coreutils-6.11 - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help ».

en: Usage: %s [OPERAND]...
      or:  %s OPTION
fr: Usage: %s [OPÉRANDE]...
       ou: %s OPTION

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    
    Each CONV symbol may be:
fr: 
    BLOCS et BYTES peuvent être suivis d'un des suffixes multiplicatifs suivant:,
    xM M, c 1, w 2, b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024 et ainsi de suite pour T, P, E, Z, Y.
    
    Chaque mot CLÉ peut être:

en:   noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
      fdatasync  physically write output file data before finishing
      fsync     likewise, but also write metadata
fr:   noerror   continue même après des erreurs de lecture
      sync      remplit chaque bloc lu par des nuls jusqu'à concurrence
                de la taille « ibs » ; avec block ou unblock, remplit avec des espaces au lieu de nuls
      fdatasync  écrit physiquement les données en sortie avant la fin
      fsync     pareil, mais écrit les métadonnées

en: 
    Each FLAG symbol may be:
    
      append    append mode (makes sense only for output; conv=notrunc suggested)
fr: 
    Chaque symbole FLAG peut être :
    
      append    mode d'accolage (n'a de sens que pour la sortie ; conv=notrunc suggéré)

en:   direct    use direct I/O for data
fr:   direct    utiliser les E/S directes pour les données

en:   directory fail unless a directory
fr:   échec de répertoire à moins qu'un répertoire

en:   dsync     use synchronized I/O for data
fr:   dsync     utilise une E/S synchronisée pour les données

en:   sync      likewise, but also for metadata
fr:   sync      identique mais aussi pour les métadonnées

en:   nonblock  use non-blocking I/O
fr:   nonblock  utiliser une E/S non bloquante

en:   noatime   do not update access time
fr:   noatime   ne met pas à jour la date d'accès

en:   noctty    do not assign controlling terminal from file
fr:   noctty    ne pas assigner de terminal contrôleur à partir du fichier

en:   nofollow  do not follow symlinks
fr:   nofollow  ne pas suivre les liens symboliques

en:   nolinks   fail if multiply-linked
fr:   nolinks   échoue si multiply-linked

en:   binary    use binary I/O for data
fr:   binaire   utiliser les E/S binaires pour les données

en:   text      use text I/O for data
fr:   text      utiliser les E/S textuelles pour les données

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Infinity B
fr: Infinité B

en: closing input file %s
fr: fermeture du fichier d'entrée %s

en: closing output file %s
fr: fermeture du fichier de sortie %s

en: opening %s
fr: ouverture de %s

en: unrecognized operand %s
fr: opérande non reconnue %s

en: invalid conversion
fr: conversion invalide

en: invalid input flag
fr: fanion d'entrée invalide

en: invalid output flag
fr: fanion de sortie invalide

en: invalid status flag
fr: fanion d'état invalide

en: invalid number %s
fr: nombre invalide %s

en: cannot combine excl and nocreat
fr: ne peut combiner les options excl et nocreat

en: warning: working around lseek kernel bug for file (%s)
      of mt_type=0x%0lx -- see <sys/mtio.h> for the list of types
fr: AVERTISSEMENT: arrangement pour contourner bug de lseek dans le kernel 
    pour le fichier (%s)
    de type mt_type=0x%0lx -- voir <sys/mtio.h> pour la liste des types

en: %s: cannot seek
fr: %s: ne peut retrouver

en: offset overflow while reading file %s
fr: débordement du décalage lors de la lecture du fichier %s

en: cannot work around kernel bug after all
fr: ne peut après tout contrer une anomalie du kernel

en: setting flags for %s
fr: initialisation des fanions pour %s

en: writing to %s
fr: écriture vers %s

en: fdatasync failed for %s
fr: fdatasync a échoué pour %s

en: fsync failed for %s
fr: fsync a échoue pour %s

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard output
fr: sortie standard

en: cannot fstat %s
fr: ne peut évaluer par fstat() %s

en: truncating at %<PRIuMAX> bytes in output file %s
fr: troncation à %<PRIuMAX> octets dans le fichier de sortie %s
