debconf 1.5.66 - en to de translation catalogue (75 entries)

en: falling back to frontend: %s
de: greife zurück auf die Oberfläche: %s

en: unable to initialize frontend: %s
de: kann Oberfläche nicht initialisieren: %s

en: Unable to start a frontend: %s
de: Kann die Oberfläche nicht starten: %s

en: Config database not specified in config file.
de: Konfigurationsdatenbank in der Konfigurationsdatei nicht angegeben.

en: Template database not specified in config file.
de: Vorlagendatenbank in der Konfigurationsdatei nicht angegeben.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
de: Die Optionen Sigils und Smileys in der Konfigurationsdatei werden nicht mehr benutzt. Bitte entfernen Sie sie.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
de: Problem beim Anlegen der Datenbank nach Absatz %s von %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
de:   -f,  --frontend		Zu benutzende Debconf-Oberfläche angeben.
      -p,  --priority		Minimale anzuzeigende Priorität für Fragen angeben.
           --terse			Kompakten Modus aktivieren.

en: Ignoring invalid priority "%s"
de: Ignoriere ungültige Priorität „%s“

en: Valid priorities are: %s
de: Gültige Prioritäten sind: %s

en: Choices
de: Auswahl

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
de: (Geben Sie keinen oder mehr Begriffe durch ein Komma und ein Leerzeichen (, ) getrennt ein.)

en: _Help
de: _Hilfe

en: Help
de: Hilfe

en: Debconf is not confident this error message was displayed, so it mailed it to you.
de: Debconf war sich nicht sicher, dass diese Fehlermeldung angezeigt wurde, daher wurde sie Ihnen zugesendet.

en: Debconf, running at %s
de: Debconf, auf %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
de: Eingabewert „%s“ nicht in der C-Auswahl gefunden! Das sollte nie passieren. Vielleicht wurde die Vorlage unvorschriftsmäßig lokalisiert.

en: none of the above
de: keines der Obigen

en: Enter the items or ranges you want to select, separated by spaces.
de: Geben Sie die Elemente oder Bereiche, die Sie auswählen wollen, durch Leerzeichen getrennt ein.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
de: Kann Debconf::Element::%s nicht laden. Fehlgeschlagen wegen: %s

en: Configuring %s
de: Konfiguriere %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
de: TERM ist nicht gesetzt, die Dialog-Oberfläche kann daher nicht verwendet werden.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
de: Die Dialog-Oberfläche ist mit dem Emacs-Shellbuffer nicht kompatibel

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
de: Die Dialog-Oberfläche funktioniert nicht auf einem Dumb-Terminal, einem Emacs-Shellbuffer oder ohne ein steuerndes Terminal.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
de: Kein passendes Dialog-Programm ist installiert, daher kann die Dialog-Oberfläche nicht verwendet werden.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
de: Für die Dialog-Oberfläche muss das Bild mindestens 13 Zeilen hoch und 31 Spalten breit sein.

en: Package configuration
de: Paketkonfiguration

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
de: Sie benutzen die Editor-basierte Debconf-Oberfläche, um Ihr System zu konfigurieren. Siehe Ende dieser Unterlagen für genauere Anweisungen.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
de: Die Editor-basierte Debconf-Oberfläche legt Ihnen eine oder mehrere Textdateien zur Bearbeitung vor. Dieses ist eine solche Textdatei. Falls Sie mit gewöhnlichen Unix-Konfigurationsdateien vertraut sind, wird ihnen diese Datei vertraut erscheinen –- sie beinhaltet Erläuterungen und eingestreute Konfigurationselemente. Bearbeiten Sie die Datei, ändern Sie nach Bedarf Elemente, speichern Sie sie anschließend und beenden Sie den Editor. Dann wird Debconf die bearbeitete Datei lesen und die von Ihnen eingegebenen Werte verwenden, um das System zu konfigurieren.

en: Really quit configuration?
de: Konfiguration wirklich abbrechen?

en: If you quit this configuration dialog, then the package being configured will probably fail to install, and you may have to fix it manually. This may be especially difficult if you are in the middle of a large upgrade.
de: Falls Sie diesen Konfigurationsdialog abbrechen, dann wird das zu konfigurierende Paket wahrscheinlich nicht erfolgreich installiert und Sie müssen das manuell beheben. Dies kann besonders problematisch sein, falls Sie mitten in einem großen Upgrade sind.

en: You may need to quit anyway if you are stuck in a configuration loop due to a buggy package.
de: Sie müssen dennoch abbrechen, falls Sie in einer Konfigurationsschleife eines defekten Pakets feststecken.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Debconf on %s
de: Debconf auf %s

en: _Next
de: _Weiter

en: _Back
de: _Zurück

en: This frontend requires a controlling tty.
de: Diese Oberfläche bedarf eines steuernden Terminals.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
de: Term::ReadLine::GNU ist mit dem Emacs-Shellbuffer nicht kompatibel.

en: More
de: Weiter

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
de: Achtung: Debconf läuft im Web-Modus. Gehen Sie zu http://localhost:%i/

en: Back
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
de: Warnung: mögliche Datenbankfehler. Versuche, sie durch erneutes Hinzufügen der Fragen zu reparieren. Fehlende Frage: %s.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
de: Vorlage Nr. %s in %s hat ein doppeltes Feld „%s“ mit dem neuen Wert „%s“. Wahrscheinlich sind zwei Vorlagen nicht ordentlich durch eine leere Zeile abgetrennt.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
de: Unbekanntes Vorlagenfeld „%s“ in Absatz Nr. %s von %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
de: Auswertfehler in Vorlage bei „%s“ in Absatz Nr. %s von %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
de: Vorlage Nr. %s in %s enthält keine „Template:“-Zeile.

en: must specify some debs to preconfigure
de: es müssen debs zum Vorkonfigurieren angegeben werden

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
de: Schiebe die Paketkonfiguration auf, da apt-utils nicht installiert ist

en: unable to re-open stdin: %s
de: kann Stdin nicht wieder öffnen: %s

en: apt-extracttemplates failed: %s
de: apt-extracttemplates schlug fehl: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
de: Extrahiere Vorlagen aus Paketen: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
de: Vorkonfiguration der Pakete ...

en: template parse error: %s
de: Vorlagen-Auswertefehler: %s

en: debconf: can't chmod: %s
de: debconf: kann kein chmod durchführen: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
de: %s konnte nicht vorkonfiguriert werden, Exit-Status %s

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
           --no-reload		Do not reload templates. (Use with caution.)
de: Aufruf: dpkg-reconfigure [Optionen] Pakete
      -u,  --unseen-only		Nur noch nicht gestellte Fragen zeigen.
           --default-priority	Voreingestellte Priorität benutzen (statt niedrig).
           --force			Neukonfiguration kaputter Pakete erzwingen.
           --no-reload		Vorlagen nicht neu laden. (Vorsichtig verwenden)

en: %s must be run as root
de: %s muss als Root ausgeführt werden

en: please specify a package to reconfigure
de: bitte geben Sie ein Paket an, das Sie neu konfigurieren wollen

en: %s is not installed
de: %s ist nicht installiert

en: %s is broken or not fully installed
de: %s ist kaputt oder nicht komplett installiert

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
de: Aufruf: debconf-communicate [Optionen] [Paket]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
de: debconf-mergetemplate: Dieses Werkzeug ist veraltet. Sie sollten stattdessen das Programm po2debconf aus po-debconf benutzen.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
de: Aufruf: debconf-mergetemplate [Optionen] [Vorlage.ll ...] Vorlagen

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
de: 
            --outdated		Selbst veraltete Übersetzungen einbeziehen.
    	--drop-old-templates	Veraltete Vorlagen ganz ignorieren.

en: %s is missing
de: %s fehlt

en: %s is missing; dropping %s
de: %s fehlt; lasse %s fallen

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
de: %s ist unscharf in Byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
de: %s ist unscharf in Byte %s: %s; lasse es fallen

en: %s is outdated
de: %s ist veraltet

en: %s is outdated; dropping whole template!
de: %s ist veraltet; lasse die ganze Vorlage fallen!

en: Usage: debconf [options] command [args]
de: Aufruf: debconf [Optionen] Befehl [Argumente]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
de: 
      -o,  --owner=Paket		Das Paket setzen, dem der Befehl gehört.
