debconf_1.5.79 - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: falling back to frontend: %s
fr: Utilisation de l'interface %s en remplacement

en: unable to initialize frontend: %s
fr: Impossible d'initialiser l'interface : %s

en: Unable to start a frontend: %s
fr: Impossible de démarrer l'interface : %s

en: Config database not specified in config file.
fr: Le fichier de configuration n'indique pas l'emplacement de la base de données des réglages.

en: Template database not specified in config file.
fr: Le fichier de configuration n'indique pas l'emplacement de la base de données des messages (« templates »).

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
fr: Les options Sigils et Smileys ne sont plus utilisées dans le fichier de configuration. Veuillez les supprimer.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
fr: Problème pendant la configuration de la base de données définie au paragraphe %s sur %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
fr:   -f,  --frontend		indique l'interface debconf à utiliser ;
      -p,  --priority		indique la priorité minimale à afficher ;
           --terse			active le mode laconique (« terse »).

en: Ignoring invalid priority "%s"
fr: La priorité « %s » non valable sera ignorée

en: Valid priorities are: %s
fr: Les priorités valables sont : %s

en: Choices
fr: Choix

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
fr: Indiquez zéro ou plusieurs éléments séparés par une virgule suivie d'un espace : ', '.

en: _Help
fr: _Aide

en: Help
fr: Aide

en: Debconf is not confident this error message was displayed, so it mailed it to you.
fr: Le message d'erreur n'a pas forcément été affiché, il vous a donc été envoyé par courrier électronique.

en: Debconf, running at %s
fr: Debconf, s'exécutant sur %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
fr: La valeur « %s » ne fait pas partie des choix disponibles ! Cela ne devrait jamais se produire. Les messages ont peut-être été mal traduits.

en: none of the above
fr: aucun des éléments mentionnés

en: Enter the items or ranges you want to select, separated by spaces.
fr: Veuillez saisir les éléments ou les intervalles que vous voulez choisir, séparés par des espaces.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
fr: Impossible de charger Debconf::Element::%s. Cause de l'échec : %s

en: Configuring %s
fr: Configuration de %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
fr: La variable TERM n'a pas de valeur, l'interface dialog est donc inutilisable.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
fr: L'interface dialog est incompatible avec les tampons shell d'Emacs

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
fr: L'interface dialog ne fonctionnera pas avec un terminal rustique (« dumb »), un tampon shell d'Emacs ou sans terminal de contrôle.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
fr: Aucun programme de type dialog n'est installé, l'interface basée sur dialog ne peut donc pas être utilisée.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
fr: L'interface dialog a besoin d'un écran d'au moins 13 lignes sur 31 colonnes.

en: Package configuration
fr: Outil de configuration des paquets

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
fr: Vous utilisez l'interface de debconf basée sur la modification de fichiers pour configurer votre système. Veuillez consulter la fin de ce document pour obtenir des informations détaillées.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
fr: Cette interface debconf vous présente un ou plusieurs fichiers texte à modifier. Voici un exemple. Si vous êtes familier avec les fichiers de configuration d'Unix, ce fichier sera simple à comprendre. Il contient des éléments de configuration séparés par des commentaires. Veuillez modifier le fichier et changer tous les éléments nécessaires, puis enregistrez-le et quittez. Debconf se servira alors des valeurs qui y sont indiquées pour configurer le système.

en: Really quit configuration?
fr: Quitter la configuration ?

en: If you quit this configuration dialog, then the package being configured will probably fail to install, and you may have to fix it manually. This may be especially difficult if you are in the middle of a large upgrade.
fr: Si vous quittez cette fenêtre de configuration, le paquet en cours de configuration échouera probablement à l'installation, et vous devrez le corriger manuellement. Cela peut être particulièrement difficile si vous êtes au milieu d'une mise à niveau conséquente.

en: You may need to quit anyway if you are stuck in a configuration loop due to a buggy package.
fr: Vous pourriez avoir besoin de quitter quand même, si vous êtes coincé dans une boucle à cause d'un paquet bogué.

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Continue
fr: Continuer

en: Debconf on %s
fr: Debconf sur %s

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Back
fr: _Retour

en: This frontend requires a controlling tty.
fr: Cette interface a besoin d'un terminal de contrôle.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
fr: Term::ReadLine::GNU est incompatible avec les tampons shell d'Emacs.

en: More
fr: Suite

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
fr: Note : debconf fonctionne en mode Web. Allez sur http://localhost:%i/

en: Back
fr: Retour

en: Next
fr: Suivant

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
fr: Attention : corruption possible de la base de données. Tentative de réparation en rajoutant la question manquante %s.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
fr: Dans le message (« template ») #%s de %s, le champ « %s » est dupliqué avec « %s » comme nouvelle valeur. Il manque probablement la ligne vide de séparation entre deux messages.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
fr: Champ de message « %s » inconnu, dans la partie #%s de %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
fr: Erreur d'analyse de message vers « %s », dans la partie #%s de %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
fr: Le message n° %s de %s ne contient pas de ligne « Template: »

en: must specify some debs to preconfigure
fr: Vous devez indiquer des paquets à préconfigurer

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
fr: la configuration des paquets est différée, car apt-utils n'est pas installé

en: unable to re-open stdin: %s
fr: impossible de réouvrir stdin : %s

en: apt-extracttemplates failed: %s
fr: Échec d'apt-extracttemplates : %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
fr: Extraction des modèles depuis les paquets : %d%%

en: Preconfiguring packages ...
fr: Préconfiguration des paquets...

en: template parse error: %s
fr: erreur d'analyse de message : %s

en: debconf: can't chmod: %s
fr: debconf : impossible de changer le mode : %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
fr: Échec de la préconfiguration de %s, avec le code d'erreur %s

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
           --no-reload		Do not reload templates. (Use with caution.)
fr: Utilisation : dpkg-reconfigure [options] paquets
      -u,  --unseen-only		affiche seulement les questions qui n'ont
                        		pas encore été posées ;
           --default-priority	utilise la priorité par défaut plutôt
                             	que la priorité basse ;
           --force			force la reconfiguration des paquets cassés.
           --no-reload		ne pas recharger les modèles (à utiliser
                             	avec précaution).

en: %s must be run as root
fr: %s doit être lancé par le superutilisateur

en: please specify a package to reconfigure
fr: Veuillez indiquer un paquet à reconfigurer.

en: %s is not installed
fr: %s n'est pas installé

en: %s is broken or not fully installed
fr: %s est cassé ou partiellement installé

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
fr: Utilisation : debconf-communicate [options] [paquet]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
fr: debconf-mergetemplate : cet outil est obsolète. Vous devriez désormais utiliser le programme po2debconf du paquet po-debconf.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
fr: Utilisation : debconf-mergetemplate [options] [modèles.ll ...] modèles

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
fr: 
            --outdated		Fusionne même les traductions obsolètes ;
    	--drop-old-templates	Supprime les questionnaires qui ne sont pas à jour.

en: %s is missing
fr: %s est absent

en: %s is missing; dropping %s
fr: %s est absent ; abandon de %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
fr: %s est approximatif à l'octet %s : %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
fr: %s est approximatif à l'octet %s : %s ; ce champ a été abandonné

en: %s is outdated
fr: %s est obsolète

en: %s is outdated; dropping whole template!
fr: %s est obsolète ; l'ensemble du message est abandonné !

en: Usage: debconf [options] command [args]
fr: Utilisation : debconf [options] commande [paramètres]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
fr: 
      -o,  --owner=paquet		Définit le paquet auquel appartient la commande.
