debconf - en to pt_BR translation catalogue (68 entries)

en: falling back to frontend: %s
pt_BR: tentando com interface: %s

en: unable to initialize frontend: %s
pt_BR: incapaz de inicializar interface: %s

en: Unable to start a frontend: %s
pt_BR: Incapaz de iniciar uma interface: %s

en: Config database not specified in config file.
pt_BR: Banco de dados de configuração não especificado no arquivo de configuração.

en: Template database not specified in config file.
pt_BR: Banco de dados de templates não especificado no arquivo de configuração.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
pt_BR: As opções Sigils e Smileys no arquivo de configuração não são mais usadas. Por favor, remova-as.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
pt_BR: Problemas configurando o banco de dados definido pela "stanza" %s de %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
pt_BR:   -f   --frontend		Especifica a interface do debconf a ser utilizada.
      -p   --priority		Especifica a prioridade mínima das questões
                     		a serem exibidas.
           --terse		Habilita modo resumido.

en: Ignoring invalid priority "%s"
pt_BR: Ignorando prioridade "%s" inválida

en: Valid priorities are: %s
pt_BR: As prioridades válidas são: %s

en: Choices
pt_BR: Escolhas

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
pt_BR: (Digite zero ou mais itens separados por uma vírgula seguida de um espaço (", ").)

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Debconf is not confident this error message was displayed, so it mailed it to you.
pt_BR: O Debconf não está seguro de que esta mensagem de erro foi exibida, portanto ele a enviou por e-mail para você.

en: Debconf, running at %s
pt_BR: Debconf, executando em %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
pt_BR: Valor de entrada, "%s" não encontrado nas escolhas C! Isso nunca deveria acontecer. Talvez os templates foram traduzidos incorretamente.

en: none of the above
pt_BR: nenhuma das acima

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
pt_BR: Incapaz de carregar Debconf::Element::%s. Falhou porque: %s

en: Configuring %s
pt_BR: Configurando %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
pt_BR: A variável TERM não está definida, então a interface dialog não é utilizável.

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
pt_BR: A interface dialog é incompatível com buffers shell do emacs

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
pt_BR: A interface dialog não funcionará em um terminal burro, em um buffer shell do emacs, ou sem um terminal controlador.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
pt_BR: Nenhum programa estilo dialog utilizável está instalado, então a interface baseada em dialog não pode ser usada.

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
pt_BR: A interface dialog requer uma tela de pelo menos 13 linhas de altura e 31 colunas de largura.

en: Package configuration
pt_BR: Configuração de pacotes

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
pt_BR: Você está usando a interface do debconf baseada em editor para configurar seu sistema. Veja o fim desse documento para instruções detalhadas.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
pt_BR: A interface do debconf baseada em editor apresenta a você um ou mais arquivos de texto para editar. Esse é um desses arquivos de texto. Se você está familiarizado com os arquivos de configuração padrão do unix, esse arquivo será familiar para você -- ele contém comentários intercalados com itens de configuração. Edite o arquivo, alterando quaisquer itens quando necessário, e então salve-o e saia do editor. Nesse ponto, o debconf lerá o arquivo editado, e usará os valores que você informou para configurar o sistema.

en: Debconf on %s
pt_BR: Debconf em %s

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
pt_BR: O Term::ReadLine::GNU é incompatível com buffers shell do emacs.

en: This frontend requires a controlling tty.
pt_BR: Essa interface requer um tty controlador.

en: More
pt_BR: Mais

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
pt_BR: Nota: O Debconf está executando em modo web. Vá para http://localhost:%i/

en: Back
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
pt_BR: aviso: possível corrupção do banco de dados. Tentar-se-á consertar re-adicionando a questão %s que está faltando.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
pt_BR: O template #%s em %s tem um campo duplicado "%s" com novo valor "%s". Provavelmente dois templates não estão separados apropriadamente por uma única linha.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
pt_BR: Campo de template desconhecido "%s", na "stanza" #%s de %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
pt_BR: Erro na análise do template perto de "%s", na "stanza" #%s de %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
pt_BR: O template #%s em %s não contém uma linha "Template:"

en: must specify some debs to preconfigure
pt_BR: é necessário especificar debs para pré-configurar

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
pt_BR: adiando a configuração de pacotes, já que o apt-utils não está instalado

en: unable to re-open stdin: %s
pt_BR: incapaz de reabrir o stdin: %s

en: apt-extracttemplates failed: %s
pt_BR: o apt-extracttemplates falhou: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
pt_BR: Extraindo templates dos pacotes: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
pt_BR: Pré-configurando pacotes ...

en: template parse error: %s
pt_BR: erro na análise de template: %s

en: debconf: can't chmod: %s
pt_BR: debconf: impossível fazer chmod: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
pt_BR: %s falhou na pré-configuração, com estado de saída %s

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
           --no-reload		Do not reload templates. (Use with caution.)
pt_BR: Uso: dpkg-reconfigure [opções] pacotes
      -u  --unseen-only		Exibe somente perguntas ainda não exibidas.
          --default-priority	Usa a prioridade padrão ao invés de baixa.
          --force			Força a reconfiguração de pacotes quebrados.
          --no-reload		Não recarrega os templates. (Use com cautela.)

en: %s must be run as root
pt_BR: %s deve ser executado como superusuário

en: please specify a package to reconfigure
pt_BR: por favor, especifique um pacote para reconfigurar

en: %s is not installed
pt_BR: %s não está instalado

en: %s is broken or not fully installed
pt_BR: %s está quebrado ou não está completamente instalado

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
pt_BR: Uso: debconf-communicate [opções] [pacote]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
pt_BR: debconf-mergetemplate: Esse utilitário está obsoleto. Você deveria migrar para a utilização do programa po2debconf do po-debconf.

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
pt_BR: Uso: debconf-mergetemplate [opções] [templates.ll ...] templates

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
pt_BR: 
            --outdated		Une mesmo traduções desatualizadas.
    	--drop-old-templates	Remove templates antigos por inteiro.

en: %s is missing
pt_BR: %s está faltando

en: %s is missing; dropping %s
pt_BR: %s está faltando; desistindo de %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
pt_BR: %s está fuzzy no byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
pt_BR: %s está fuzzy no byte %s: %s; desistindo dela

en: %s is outdated
pt_BR: %s está desatualizado

en: %s is outdated; dropping whole template!
pt_BR: %s está desatualizado; desistindo do template inteiro!

en: Usage: debconf [options] command [args]
pt_BR: Uso: debconf [opções] comando [argumentos]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
pt_BR: 
      -o   --owner=pacote		Define o pacote que é dono do comando.
