debian-edu-install 0.682~svn61027 - en to de translation catalogue (38 entries)

note: Type: text Description Debian Installer Main-menu Item
en: Choose Debian Edu profile
de: Auswahl des Debian-Edu-Profils

note: Type: multiselect Choices
en: Main Server
de: Hauptserver

note: Type: multiselect Choices
en: Workstation
de: Arbeitsplatzrechner

note: Type: multiselect Choices
en: Roaming Workstation
de: Mobiler Arbeitsplatzrechner

note: Type: multiselect Choices
en: LTSP Server
de: LTSP-Server

note: Type: multiselect Choices
en: Standalone
de: Einzelplatzrechner

note: Type: multiselect Description
en: Profile(s) to apply to this machine:
de: Profil(e), die auf diesem Rechner installiert werden sollen:

note: Type: multiselect Description
en: Profiles determine how the machine can be used out-of-the-box:
de: Profile bestimmen den Einsatzzweck des Rechners nach Installation:

note: Type: multiselect Description
en:  - Main Server: reserved for the Debian Edu server. It does not include
                    any GUI (Graphical User Interface). There should only
                    be one such server on a Debian Edu network.
     - Workstation: for normal machines on the Debian Edu network.
     - Roaming Workstation: for single user machines on the Debian Edu
                    network which some times travel outside the network.
     - LTSP Server: includes 'Workstation' and requires two network cards.
     - Standalone:  for machines meant to be used outside the Debian Edu
                    network. It includes a GUI and conflicts with other
                    profiles.
     - Minimal:     fully integrated into the Debian Edu network but
                    contains only a basic system without any GUI.
de:  - Hauptserver: reserviert für den Debian-Edu-Server. Es enthält
                keine GUI (graphische Benutzeroberfläche). Es sollte nur
                einen solchen Server im Debian-Edu-Netz geben.
     - Arbeitsplatzrechner: für normale Rechner im Debian-Edu-Netz.
     - Mobiler Arbeitsplatzrechner: für Einzelbenutzer-Rechner, die sich
                nur zeitweise im Debian-Edu-Netzwerk befinden.
     - LTSP-Server: schließt »Arbeitsplatzrechner« mit ein; der
                betroffene Rechner benötigt zwei Netzwerkkarten.
     - Einzelplatzrechner: für Rechner, die außerhalb des Debian-Edu-
                Netzes verwendet werden sollen. Enthält eine GUI und kann
                nicht mit anderen Profilen kombiniert werden.
     - Minimal: für voll in das Debian-Edu-Netz integrierte Rechner;
                enthält aber nur ein grundlegendes System ohne GUI.

note: Type: error Description
en: Standalone profile cannot be used with other profiles
de: Profil »Einzelplatzrechner« kann nicht mit anderen Profilen kombiniert werden

note: Type: error Description
en: The Standalone profile cannot be installed together with any other profile on the same machine. Please either only choose Standalone or any other combination excluding Standalone.
de: Das Profil »Einzelplatzrechner« kann nicht zusammen mit einem der anderen Profile auf dem gleichen Rechner kombiniert werden. Bitte wählen Sie entweder nur »Einzelplatzrechner« oder eine andere Kombination ohne »Einzelplatzrechner«.

note: Type: note Description
en: Standalone installation is partly manual
de: Installation des Einzelplatzrechners erfolgt teilweise manuell

note: Type: note Description
en: The Standalone install is currently not as automatic as the other profiles, to make it easier to do manual partitioning.  You are now sent to the debian-installer main menu.  Select "Change debconf priority", and choose priority "high" to enable the automatic installation again.
de: Um die manuelle Partitionierung zu erleichtern, ist die Installation des »Einzelplatzrechners« momentan nicht so weit automatisiert wie die der anderen Profile. Sie werden nun in das Hauptmenü des Debian-Installer geleitet. Wählen Sie »Debconf-Priorität ändern« und Priorität »hoch«, um die automatische Installation erneut zu aktivieren.

note: Type: text Description Type: boolean
en: Really use the automatic partitioning tool?
de: Wollen Sie wirklich die automatische Partitionierung verwenden?

note: Type: boolean Description
en: This will destroy the partition table on all disks in the machine. REPEAT: THIS WILL WIPE CLEAN ALL HARD DISKS IN THE MACHINE! If you have important data that are not backed up, you may want to stop now in order to do a backup. In that case, you'll have to restart the installation later.
de: Dadurch werden die Partitionstabellen aller Festplatten Ihres Rechners zerstört. DIES LÖSCHT SÄMTLICHE DATEN AUF ALLEN FESTPLATTEN IHRES RECHNERS! Falls sich noch benötigte Daten auf den Platten befinden, sollten Sie jetzt abbrechen und diese Daten sichern. Anschließend müssen Sie die Installation neu starten.

note: Type: text Description Type: boolean
en: Participate in the package usage survey?
de: An der Erfassung der Paketverwendung teilnehmen?

note: Type: boolean Description
en: The system may anonymously supply the distribution developers with statistics about the most used packages on this system.  This information influences decisions such as which packages should go on the first distribution CD.
de: Das System kann eine anonyme Liste aller auf diesem System verwendeten Pakete an die Entwickler schicken. Diese Informationen beeinflussen beispielsweise die Entscheidung, welche Pakete auf die erste CD kommen.

note: Type: boolean Description
en: If you choose to participate, the automatic submission script will run once every week, sending statistics to the distribution developers. The collected statistics can be viewed on http://popcon.debian.org/.
de: Mit der Entscheidung für die Teilnahme werden wöchentlich automatisch Paketinformationen an die Entwickler gesendet. Die Auswertung befindet sich unter http://popcon.debian.org/ .

note: Type: boolean Description
en: This choice can be later modified by running "dpkg-reconfigure popularity-contest".
de: Durch Ausführen von »dpkg-reconfigure popularity-contest« kann die Entscheidung später revidiert werden.

note: Type: text Description Debian Edu main server menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server
de: Debian-Edu-Hauptserver

note: Type: text Description Debian Edu ltsp server menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu LTSP Server
de: Debian-Edu-LTSP-Server

note: Type: text Description Debian Edu workstation menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Workstation
de: Debian-Edu-Arbeitsplatzrechner

note: Type: text Description Debian Edu combo main+ltsp menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server and LTSP Server
de: Debian-Edu-Hauptserver und -LTSP-Server

note: Type: text Description Debian Edu combo main+ws menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Main Server and Workstation
de: Debian-Edu-Hauptserver und -Arbeitsplatzrechner

note: Type: text Description Debian Edu minimal menu entry for partman recipe.
en: Debian Edu Minimal
de: Debian-Edu-Minimal

note: Type: title Description
en: Debian Edu package installation failed
de: Debian-Edu-Paketinstallation fehlgeschlagen

note: Type: error Description
en: Installation of required packages failed
de: Installation von benötigten Paketen fehlgeschlagen

note: Type: error Description
en: Some required packages failed to install. The packages were ${PACKAGES}. Check /var/log/syslog if there is some information why this happened. The installed system is not going to work properly, so the installation was aborted and the system will be rebooted now.
de: Einige benötigte Pakete konnten nicht installiert werden. Die betroffenen Pakete sind: ${PACKAGES}. Prüfen Sie /var/log/syslog auf Informationen bezüglich der Ursache. Das installierte System wird nicht korrekt funktionieren, daher wurde die Installation abgebrochen und das System wird nun neu gestartet.

note: Type: boolean Description
en: Available disk space is too small.  Abort the installation?
de: Verfügbarer Plattenplatz ist zu klein. Installation abbrechen?

note: Type: boolean Description
en: The available disk space is too small for the selected profiles. Please choose whether you want to abort the installation or continue without setting up the recommended partitioning setup
de: Der verfügbare Plattenplatz ist zu klein für die ausgewählten Profile. Bitte entscheiden Sie, ob Sie die Installation abbrechen oder ohne das empfohlene Partitions-Schema fortfahren wollen

note: Type: boolean Description
en: If you choose to continue, one single partition will be used for all system files _and_ user files.  Note that this can cause stability problems after a while.
de: Wenn Sie fortfahren werden System- und Benutzerdaten in eine einzige Partition installiert. Beachten Sie, dass dies langfristig zu System-Instabilität führen kann.

note: Type: text Description Type: error
en: Missing required network connectivity
de: Benötigte Netzwerkverbindung fehlt

note: Type: error Description
en: To install Debian Edu using PXE and NETINST CD, network connectivity is required.  It is currently missing, so this installation can not continue and will be aborted.
de: Die Installation von Debian-Edu mittels PXE oder NETINST-CD verlangt eine Netzwerkverbindung. Da diese gegenwärtig fehlt, kann die Installation nicht fortgesetzt werden und wird abgebrochen.

note: Type: text Description Debian Installer Main-menu Item
en: Install Debian Edu profile (enforce menu order)
de: Installiere Debian-Edu-Profil (Menüreihenfolge erzwingen)

note: Type: error Description
en: Some errors were found during installation
de: Es wurden Fehler während der Installation festgestellt

note: Type: error Description
en: Consider reporting them to the Debian Edu developers.
de: Bitte berichten Sie diese an die Debian-Edu-Entwickler.

note: Type: note Description
en: No errors were found during installation
de: Während der Installation wurden keine Fehler festgestellt

note: Type: note Description
en: This is shown for the development version to make it clear that the installation was successful.
de: Dies wird für die Entwicklungs-Version angezeigt, um klar zu machen, dass die Installation erfolgreich war.
