deja-dup - en to es_ES translation catalogue (300 entries)

en: Co_ntinue
es_ES: Co_ntinuar

[ctx: verb]
en: _Test
es_ES: _Probar

en: _Resume Later
es_ES: Continua_r después

en: _Back
es_ES: _Atrás

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Forward
es_ES: _Adelante

[ctx: back up is verb]
en: Back Up
es_ES: Respaldar

[ctx: back up is verb]
en: _Back Up
es_ES: _Respaldar

en: The following folders cannot be backed up because Backups does not have access to them:
es_ES: No se pueden respaldar las siguientes carpetas porque Respaldos no tiene acceso a ellas:

en: Creating the first backup.  This may take a while.
es_ES: Creando la primera copia de seguridad. Esto puede tardar un rato.

en: Creating a fresh backup to protect against backup corruption.  This will take longer than normal.
es_ES: Creando una copia de seguridad nueva para prevenir una corrupción. Esto tardará más de lo normal.

note: Translators:  This is the phrase 'Backing up' in the larger phrase "Backing up '%s'".  %s is a filename.
en: Backing up:
es_ES: Respaldando:

en: Backup Failed
es_ES: Fallo en la copia de seguridad

en: Backup Finished
es_ES: Copia de seguridad finalizada

note: Also leave ourselves up if we just finished a restore test.
en: Your files were successfully backed up and tested.
es_ES: Sus archivos se respaldaron correctamente y se comprobaron.

en: Backing Up…
es_ES: Respaldando…

note: In the unlikely event the user turned on automatic backups but never made a backup, we should tell them if we start up and need to be configured for first time.
en: Backups needs your input to continue
es_ES: Respaldos necesita su entrada para continuar

en: Backup in progress
es_ES: Respaldo en progreso

en: Restore From Where?
es_ES: ¿Desde dónde restaurar?

en: _Search
es_ES: _Buscar

en: Scanning:
es_ES: Explorando:

en: Scanning…
es_ES: Explorando…

en: _Details
es_ES: _Detalles

en: In order to continue, the following packages need to be installed:
es_ES: Para continuar se deben instalar los siguientes paquetes:

note: always default to encrypted
en: You will need your password to restore your files. You might want to write it down.
es_ES: Necesitará su contraseña para restaurar sus archivos. Le recomendamos que la escriba y guarde en un lugar seguro.

en: _Password-protect your backup
es_ES: _Proteger el respaldo con contraseña

en: E_ncryption password
es_ES: _Contraseña cifrada

en: Confir_m password
es_ES: Confir_mar contraseña

en: _Remember password
es_ES: _Recordar contraseña

en: In order to check that you will be able to retrieve your files in the case of an emergency, please enter your encryption password again to perform a brief restore test.
es_ES: Para comprobar que puede recuperar en un futuro sus archivos en caso de emergencia, introduzca de nuevo su contraseña de cifrado para realizar un breve simulacro de restauración.

en: Test every two _months
es_ES: Probar cada dos _meses

en: _Grant Access
es_ES: C_onceder acceso

en: Install Packages
es_ES: Instalar paquetes

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Restore Test
es_ES: Prueba de restauración

en: Grant Access
es_ES: Conceder acceso

en: Set Encryption Password
es_ES: Establecer contraseña de cifrado

en: Require Password?
es_ES: ¿Requiere contraseña?

en: Encryption Password Needed
es_ES: Se necesita la contraseña de cifrado

en: Backups needs your encryption password to continue
es_ES: Respaldos necesita su contraseña de cifrado para continuar

[ctx: verb]
en: _Install
es_ES: _Instalar

en: Backups needs to install packages to continue
es_ES: Respaldos necesita instalar paquetes para continuar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: _Restore
es_ES: _Restaurar

en: Restore files to _original locations
es_ES: Recuperar archivos a la _ubicación original

en: Restore to _specific folder
es_ES: Restaurar a una carpeta e_specífica

en: _Folder
es_ES: _Carpeta

en: Backups does not have permission to restore the following files:
es_ES: Respaldos no tiene permiso para restaurar los siguientes archivos:

en: Backup location
es_ES: Ubicación del respaldo

note: Translators: label for the date from which we are restoring
en: Restore date
es_ES: Fecha de restauración

note: Translators: label for the folder into which we putting restored files
en: Restore folder
es_ES: Carpeta de restauración

en: Checking for Backups…
es_ES: Comprobando respaldos…

en: Restore From When?
es_ES: ¿Desde cuándo restaurar?

en: Restore to Where?
es_ES: ¿Restaurar a dónde?

note: Translators:  This is the word 'Restoring' in the phrase "Restoring '%s'".  %s is a filename.
en: Restoring:
es_ES: Restaurando:

en: No backups to restore
es_ES: No hay respaldos que restaurar

en: Original location
es_ES: Ubicación original

en: File to restore | Files to restore
es_ES[0]: Archivo a restaurar
es_ES[1]: Archivos a restaurar

en: Restore Failed
es_ES: Restauración fallida

en: Restore Finished
es_ES: Restauración finalizada

note: if it *is* visible, a header will be set already
en: Your files were successfully restored.
es_ES: Sus archivos fueron restaurados satisfactoriamente.

en: Your file was successfully restored. | Your files were successfully restored.
es_ES[0]: Su archivo se ha restaurado correctamente.
es_ES[1]: Sus archivos se han restaurado correctamente.

en: Restoring…
es_ES: Restaurando…

en: Restore in progress
es_ES: Restauración en progreso

en: Cannot back up automatically
es_ES: No se puede respaldar automáticamente

en: Authentication needed
es_ES: Se necesita autenticación

en: No backup files found
es_ES: No se han encontrado archivos de respaldo

en: Back Up _Automatically
es_ES: Respaldar _automáticamente

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is today.
es_ES: El siguiente respaldo se hará hoy

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be today.
es_ES: El siguiente respaldo se hará hoy.

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is tomorrow.
es_ES: El siguiente respaldo se hará mañana.

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be tomorrow.
es_ES: El siguiente respaldo se hará mañana.

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is %d day from now. | Next backup is %d days from now.
es_ES[0]: La siguiente copia de seguridad se hará en %d día a partir de ahora.
es_ES[1]: La siguiente copia de seguridad se hará en %d días a partir de ahora.

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be %d day from now. | Next backup would be %d days from now.
es_ES[0]: La siguiente copia de seguridad se hará en %d día a partir de ahora.
es_ES[1]: La siguiente copia de seguridad se hará en %d días a partir de ahora.

en: At least three months
es_ES: Al menos tres meses

en: At least six months
es_ES: Al menos seis meses

en: At least a year
es_ES: Al menos un año

en: Forever
es_ES: Siempre

en: At least %d day | At least %d days
es_ES[0]: Al menos %d día
es_ES[1]: Al menos %d días

en: Choose Folders
es_ES: Elegir carpetas

en: Add
es_ES: Añadir

en: Local Folder
es_ES: Carpeta local

en: Network Server
es_ES: Servidor de red

en: Rackspace Cloud Files
es_ES: Archivos en la nube de Rackspace

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Weekly
es_ES: Semanalmente

en: Every %d day | Every %d days
es_ES[0]: Cada %d día
es_ES[1]: Cada %d dias

en: Use _Restic instead of Duplicity
es_ES: Usar _Restic en lugar de Duplicity

en: Choose Folder
es_ES: Elegir carpeta

en: _Username
es_ES: _Usuario

en: _Password
es_ES: _Contraseña

en: Location not available
es_ES: La ubicación no está disponible

en: Backups needs your password to continue
es_ES: Respaldos necesita su contraseña para continuar

en: Connect _anonymously
es_ES: Conectar de forma _anónima

en: Connect as u_ser
es_ES: Conectar como u_suario

note: Translators: this is a Windows networking domain
en: _Domain
es_ES: _Dominio

en: Starting scheduled backup
es_ES: Iniciando el respaldo programado

en: Scheduled backup delayed
es_ES: Copia de seguridad programada retrasada

en: Backup completed
es_ES: Respaldo completado

en: Backup finished
es_ES: Copia de seguridad finalizada

en: But not all files were successfully backed up.
es_ES: Pero no todos los archivos se respaldaron correctamente.

en: Backup failed
es_ES: El respaldo falló

en: Restore failed
es_ES: La restauración falló

en: Keep your files safe by backing up regularly
es_ES: Mantenga sus archivos seguros haciendo respaldos frecuentemente

en: Important documents, data, and settings can be protected by storing them in a backup. In the case of a disaster, you would be able to recover them from that backup.
es_ES: Puede proteger documentos, datos y configuraciones importantes haciendo una copia de seguridad de los mismos. En caso de accidente, podrá recuperarlos de dicha copia de seguridad.

en: Don’t Show Again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Open Backups
es_ES: Abrir respaldos

en: Restic is a another backup tool that can be used under the hood instead of Duplicity.
es_ES: Restic es otra herramienta de respaldo que se puede usar internamente en lugar de Duplicity.

en: It is hoped that Restic will enable new features more easily in the future.
es_ES: Se espera que Restic permita funcionalidades más sencillas en el futuro.

en: This is an experimental feature and may be removed at any time.
es_ES: Esta es una funcionalidad experimental y puede que se quite en cualquier momento.

en: Use caution, but any testing you can manage is appreciated.
es_ES: Utilícela con precaución pero cualquiera prueba que pueda hacer será bienvenida.

note: Translators: the %s formatting is a link start and end.
en: Please %sreport%s successes or failures when enabled.
es_ES: %sreport%s los éxitos o los fallos cuando esté disponible.

note: Check for some really simple/common friendly names
en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

note: Translators: sentence case
en: %d day ago | %d days ago
es_ES[0]: hace %d día
es_ES[1]: hace %d días

[ctx: backups]
note: Translators: this is used like "Most Recent Backup: None"
en: None
es_ES: Niguno

en: _OK
es_ES: _Aceptar

en: Show version
es_ES: Mostrar versión

en: Restore given files
es_ES: Restaurando los archivos

en: Immediately start a backup
es_ES: Comenzar el respaldo inmediatamente

en: Please list files to restore
es_ES: Liste los archivos que restaurar

en: An operation is already in progress
es_ES: Ya hay una operación en curso

note: Translators: The name is a play on the French phrase "déjà vu" meaning "already seen", but with the "vu" replaced with "dup".  "Dup" in this context is itself a reference to both the underlying command line tool "duplicity" and the act of duplicating data for backup.  As a whole, the phrase "Déjà Du
en: Déjà Dup Backups
es_ES: Copias de seguridad Déjà Dup

en: Backups
es_ES: Respaldos

en: Protect yourself from data loss
es_ES: Protéjase frente a las pérdidas de datos

en: Back Up
es_ES: Respaldar

en: Folders to save
es_ES: Carpetas que guardar

en: This list of directories will be backed up. Reserved values $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, and $VIDEOS are recognized as the user’s special directories and can be at the start of a longer path ($HOME/subdir). Reserved value $USER is replaced by the user’s username and can be anywhere in the path. Relative entries are relative to the user’s home directory.
es_ES: Se hará una copia de seguridad de esta lista de directorios. Los valores reservados $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH y $VIDEOS son reconocidos como directorios especiales del usuario y pueden estar al inicio de una ruta más larga ( $HOME/subdir). El valor reservado $USER se sustituye por el nombre de usuario del usuario y puede estar en cualquier parte de la ruta. Las entradas relativas son relativas al directorio de inicio del usuario.

en: Folders to ignore
es_ES: Carpetas que ignorar

en: This list of directories will not be backed up. Reserved values $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, and $VIDEOS are recognized as the user’s special directories and can be at the start of a longer path ($HOME/subdir). Reserved value $USER is replaced by the user’s username and can be anywhere in the path. Relative entries are relative to the user’s home directory.
es_ES: No se realizará una copia de seguridad de esta lista de directorios. Los valores reservados $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH y $VIDEOS son reconocidos como directorios especiales del usuario y pueden estar al inicio de una ruta más larga ($HOME/subdir). El valor reservado $USER se sustituye por el nombre de usuario del usuario y puede estar en cualquier parte de la ruta. Las entradas relativas son relativas al directorio de inicio del usuario.

en: The last time Déjà Dup was run
es_ES: La última vez que se ejecutó Déjà Dup

en: The last time Déjà Dup was successfully run. This time should be in ISO 8601 format.
es_ES: La última vez que Déjà Dup se ejecutó con éxito. La fecha debería estar en el formato ISO 8601.

en: The last time Déjà Dup backed up
es_ES: La última vez que Déjà Dup realizó una copia de seguridad

en: The last time Déjà Dup successfully completed a backup. This time should be in ISO 8601 format.
es_ES: La última vez que Déjà Dup completó una copia de seguridad con éxito. La hora debería estar en el formato ISO 8601.

en: The last time Déjà Dup restored
es_ES: La última vez que Déjà Dup restauró

en: The last time Déjà Dup successfully completed a restore. This time should be in ISO 8601 format.
es_ES: La última vez que Déjà Dup completó una restauración con éxito. La hora debería estar en el formato ISO 8601.

en: Whether to periodically back up
es_ES: Indica si respaldar periódicamente

en: Whether to automatically back up on a regular schedule.
es_ES: Indica si respaldar automáticamente según una planificación.

en: How often to periodically back up
es_ES: Frecuencia de respaldo

en: The number of days between backups.
es_ES: El número de días entre respaldos.

en: The last time Déjà Dup checked whether it should prompt about backing up
es_ES: La última vez que Déjà Dup comprobó si se debería preguntar sobre un respaldo

en: When a user logs in, the Déjà Dup monitor checks whether it should prompt about backing up. This is used to increase discoverability for users that don’t know about backups. This time should be either ‘disabled’ to turn off this check or in ISO 8601 format.
es_ES: Cuando un usuario entra al sistema, Déjà Dup comprueba si se le debe ofrecer hacer copias de seguridad. Esto permite descubrir la herramienta a usuarios que no la conocen. Esta vez debería estar «desactivado» para cancelar esta comprobación o bien en formato ISO 8601.

en: The last time Déjà Dup checked whether it should prompt about your password
es_ES: La última vez que Déjà Dup comprobó si se debería preguntar sobre su contraseña

en: In order to prevent you from forgetting your passwords, Déjà Dup will occasionally notify you to confirm the password. This time should be either ‘disabled’ to turn off this check or in ISO 8601 format.
es_ES: Para prevenir que se olvide de sus contraseñas, Déjà Dup ocasionalmente le notificará que confirme su contraseña. Esta vez debería estar <<desactivado>> para desactivar esta comprobación o en formato ISO 8601.

en: How long to keep backup files
es_ES: Cuánto tiempo conservar los archivos respaldados

en: The number of days to keep backup files on the backup location. A value of 0 means forever. This is a minimum number of days; the files may be kept longer.
es_ES: El número de días para mantener los archivos del respaldo en la ubicación de respaldo. El valor 0 significa para siempre. Se trata de un número mínimo de días; los archivos pueden guardarse más tiempo.

en: How long to wait between full backups
es_ES: Cuánto esperar entre dos respaldos completos

en: Déjà Dup needs to occasionally make fresh full backups. This is the number of days to wait between full backups.
es_ES: De vez en cuando Déjà Dup necesita realizar respaldos completos nuevos. Este es el número de días entre cada respaldo completo.

en: Whether to use metered networks
es_ES: Indica si usar redes limitadas

en: If false, Déjà Dup will refuse to run scheduled backups over metered network connections (like 4G).
es_ES: Si es falso, Déjà Dup rechazará ejecutar el respaldo programado sobre redes limitadas (como redes 4G).

en: Command to run before the backup tool
es_ES: Comando que ejecutar antes de la herramienta de respaldo.

en: Useful if you need to manually mount a folder, for example. If this command fails, the backup won't start.
es_ES: Útil si necesita montar manualmente una carpeta, por ejemplo. Si este comando falla el respaldo no se iniciará.

en: Command to run after the backup tool
es_ES: Comando que ejecutar después de la herramienta de respaldo.

en: Useful if you need to clean up after your setup command. Failures are ignored.
es_ES: Útil si necesita limpiar después del comando de configuración. Los fallos se ignoran.

en: Command to run around the backup tool
es_ES: Comando que ejecutar alrededor de la herramienta de respaldo.

en: Type of location to store backup
es_ES: Tipo de la ubicación donde guardar el respaldo

en: The type of backup location. If ‘auto’, a default will be chosen based on what is available.
es_ES: El tipo de ubicación de respaldo. Si se elige «auto» se seleccionará una opción predeterminada, dependiendo de cuál esté disponible.

en: The folder where backups are stored
es_ES: La carpeta donde se almacenan los respaldos

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths can be absolute or relative to your home directory.
es_ES: Jerarquía de carpetas en la que se almacenan los respaldos. Las rutas pueden ser absolutas o relativas a su carpeta personal.

en: The unique filesystem identifier for the drive, used to recognize the drive when it is plugged in.
es_ES: Identificador único del sistema de archivos para el disco, usado para reconocer cuando se conecta el mismo.

en: Name
es_ES: Nombre

en: The name of the external drive.
es_ES: Nombre del disco externo.

en: Icon
es_ES: Icono

en: The icon of the external drive, as a serialized GIcon.
es_ES: Icono del disco externo, como un GIcon serializado.

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths are relative to the drive.
es_ES: Jerarquía de carpetas en la que se almacenan los respaldos. Las rutas son relativas al disco.

en: The server address
es_ES: Dirección del servidor

en: The URI of the remote server location.
es_ES: URI de la ubicación del servidor remoto.

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths can be absolute or relative to the host.
es_ES: Jerarquía de carpetas en la que se almacenan los respaldos. Las rutas pueden ser absolutas o relativas al equipo.

en: Déjà Dup is a simple backup tool. It hides the complexity of backing up the Right Way (encrypted, off-site, and regular) and uses duplicity as the backend.
es_ES: Déjà Dup es una herramienta sencilla para realizar copias de seguridad, que oculta la complejidad del proceso de respaldo «correcto» (cifrado, en ubicación externa y regular), y utiliza duplicity como su motor.

en: Support for local, remote, or cloud backup locations such as Google Drive
es_ES: Soporte para ubicaciones de copias locales, remotas y en la nube (como Google Drive)

en: Securely encrypts and compresses your data
es_ES: Cifra y comprime sus datos de manera segura

en: Incrementally backs up, letting you restore from any particular backup
es_ES: Realiza respaldos de forma incremental, lo que le permite restaurar desde cualquier respaldo

en: Schedules regular backups
es_ES: Programa respaldos regularmente

en: Integrates well into your GNOME desktop
es_ES: Se integra bien en su escritorio GNOME

en: Déjà Dup focuses on ease of use and recovering from personal, accidental data loss. If you need a full system backup or an archival program, you may prefer other backup apps.
es_ES: Déjà Dup se centra en la facilidad de uso y en la recuperación de datos personales perdidos accidentalmente. Si necesita una copia de seguridad completa del sistema o un programa de archivado, puede que prefiera otras aplicaciones de copia de seguridad.

en: Back up your files automatically — set it and forget it
es_ES: Respalde sus archivos automáticamente — configúrelo y olvídese

en: Back up to the cloud, a network server, or a local drive
es_ES: Respaldar en la nube, un servidor de red o una unidad local

en: Take control of your backup by choosing exactly which folders to include
es_ES: Tome el control de sus respaldos eligiendo exactamente qué carpetas incluir

note: Translators: Monitor in this sense means something akin to 'watcher', not a computer screen.  This program acts like a daemon that kicks off backups at scheduled times.
en: Backup Monitor
es_ES: Monitor de respaldos

en: Schedules backups at regular intervals
es_ES: Respaldos programados a intervalos regulares

en: Search
es_ES: Buscar

note: Translators: this means scanning the storage location data files, not the source folders
en: Scanning backup files…
es_ES: Analizando archivos de respaldo…

en: Folder is Empty
es_ES: La carpeta está vacía

en: No Results Found
es_ES: No se encontraron resultados

en: Try a different search
es_ES: Pruebe a hacer una búsqueda diferente

en: _Retry
es_ES: _Reintentar

en: _Connect
es_ES: _Conectar

en: Encryption password needed
es_ES: Se necesita contraseña de cifrado

en: _Enter Password
es_ES: _Introduzca la contraseña

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: Folders to Back Up
es_ES: Carpetas que respaldar

en: These folders are always ignored:
es_ES: Estas carpetas se ignoran siempre:

en: Folders to Ignore
es_ES: Carpetas que ignorar

en: This folder cannot be backed up because Backups does not have access to it.
es_ES: No se puede respaldar esta carpeta porque Respaldos no tiene acceso a ella.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: _Reset Account Access
es_ES: :Restablecer cuenta de acceso

en: Ser_ver Address
es_ES: Dirección del ser_vidor

en: _Location
es_ES: _Ubicación

en: Back
es_ES: Atrás

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: _Select All
es_ES: Seleccionar _todo

en: _Preferences
es_ES: Prefere_ncias

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: _Atajos del teclado

en: _Help
es_ES: Ay_uda

en: _About Backups
es_ES: _Sobre los respaldos

en: Overview
es_ES: Vista general

en: _Back Up Now
es_ES: Res_paldar ahora

en: Con_tinue
es_ES: Con_tinuar

en: Schedule
es_ES: Planificación

en: Automatic Backup _Frequency
es_ES: _Frecuencia de los respaldos automáticos

en: _Keep Backups
es_ES: _Mantener respaldos

en: The oldest backups will still be deleted earlier if the location is low on space or kept up to three months longer to avoid deleting related backups.
es_ES: Los respaldos más antiguos se seguirán eliminando antes de tiempo si la ubicación tiene poco espacio o se mantendrán hasta tres meses para evitar eliminar respaldos relacionados.

en: Labs
es_ES: Experimental

en: Most Recent Backup
es_ES: Respaldo mas reciente

en: Server Addresses
es_ES: Direcciones del servidor

note: Translators: This is followed by a list of valid adresses (smb://gnome.org/deja-dup, ssh://192.168.0.1, ftp://[2001:db8::1])
en: Server addresses are made up of a protocol prefix, an address, and sometimes a path depending on the protocol. Examples:
es_ES: Las direcciones del servidor consisten en un prefijo de protocolo, una dirección y algunas veces una ruta dependiendo del protocolo. Ejemplos:

en: Available Protocols
es_ES: Protocolos disponibles

en: File Transfer Protocol
es_ES: Protocolo de transferencia de archivos (FTP)

en: Network File System
es_ES: Sistema de archivos en red

en: SSH File Transfer Protocol
es_ES: Protocolo de transferencia de archivos por SSH

en: Prefix
es_ES: Prefijo

note: Translators: do not translate ftp:// and ftps://
en: ftp:// or ftps://
es_ES: ftp:// o ftps://

note: Translators: do not translate sftp:// and ssh://
en: sftp:// or ssh://
es_ES: sftp:// o ssh://

note: Translators: do not translate dav:// and davs://
en: dav:// or davs://
es_ES: dav:// o davs://

en: _Date
es_ES: _Fecha

en: Welcome to Backups
es_ES: Bienvenido a Respaldos

en: Create Your First _Backup
es_ES: Crear su primer _respaldo

en: _Restore From a Previous Backup
es_ES: _Restaurar de un respaldo anterior

[ctx: shortcut window]
en: Show help
es_ES: Mostrar ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
es_ES: Abrir menú

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es_ES: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
es_ES: Preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Browsing Backed Up Files
es_ES: Examinar los archivos respaldados

[ctx: shortcut window]
en: Search
es_ES: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Go back
es_ES: Ir atrás

[ctx: shortcut window]
en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

note: Translators: %2$s is the name of a removable drive, %1$s is a folder on that removable drive.
en: %1$s on %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Backup will begin when %s is connected.
es_ES: El respaldo comenzará cuando %s esté conectado.

en: Storage location not available
es_ES: Ubicación de almacenamiento no disponible

en: Waiting for ‘%s’ to become connected…
es_ES: Esperando que «%s» se conecte…

en: Backup will begin when a network connection becomes available.
es_ES: Respaldos comenzará cuando haya una conexión de red disponible.

note: Translators: %s is a folder.
en: %s on Google Drive
es_ES: %s en Google Drive

note: Translators: %s is a folder.
en: %s on Microsoft OneDrive
es_ES: %s en Microsoft OneDrive

note: Duplicity requires a folder, and this is a reasonable restriction.
en: You must provide a Microsoft OneDrive folder.
es_ES: Debe proporcionar una carpeta de Microsoft OneDrive.

note: Translators: %s is a brand name like Microsoft or Google
en: Could not log into %s servers.
es_ES: No se pudo iniciar sesión en %s servidores.

note: Translators: %s is a brand name like Google or Microsoft
en: %s credentials for Déjà Dup
es_ES: Credenciales de %s para Déjà Dup

note: We need a random string between 43 and 128 chars. UUIDs are an easy way to get random strings, but they are only 37 chars long. So just add two. And show the oauth consent page finally Translators: %s is a brand name like Google or Microsoft
en: You first need to allow Backups to access your %s account.
es_ES: Primero debe permitir que Respaldos acceda a su cuenta de %s.

en: The network server is not available
es_ES: El servidor de red no está disponible

en: Waiting for a network connection…
es_ES: Esperando una conexión de red…

en: Could not mount storage location.
es_ES: No se pudo montar la ubicación de almacenamiento.

en: The server’s network location needs to be specified in the storage location preferences.
es_ES: Se debe especificar la ubicación del servidor de red en las preferencias de ubicación del almacenamiento.

en: The server’s network location ‘%s’ does not look like a network location.
es_ES: La ubicación «%s» del servidor de red no parece ser una ubicación correcta.

note: Special sanity check for some edge cases like smb:// where if the user just puts in smb://server/ as the root, GIO thinks it's a valid root, but the share never ends up mounted.
en: Samba network locations must include both a hostname and a share name.
es_ES: Las ubicaciones de red de Samba deben incluir un nombre de anfitrión y un nombre compartido.

note: Translators: this is the home folder
en: Home
es_ES: Carpeta personal

note: Translators: this is the trash folder
en: Trash
es_ES: Papelera

en: Backup encryption password
es_ES: Contraseña de cifrado de la copia de seguridad

en: Make sure Backups has permission to run in the background in Settings → Applications → Backups and try again.
es_ES: Asegúrese de que Respaldos tenga permiso para ejecutarse en segundo plano en Configuración → Aplicaciones → Respaldos y vuelva a intentarlo.

en: Backing up…
es_ES: Respaldando…

en: Checking for backups…
es_ES: Comprobando respaldos…

en: Listing files…
es_ES: Listando archivos…

en: Preparing…
es_ES: Preparando…

en: Custom tool setup failed.
es_ES: Falló

en: Could not back up the following files.  Please make sure you are able to open them.
es_ES: No se pudieron respaldar los siguientes archivos. Asegúrese que pueda abrirlos.

en: Verifying backup…
es_ES: Verificando respaldo…

en: Restoring files…
es_ES: Restaurando archivos…

en: Could not restore the following files.  Please make sure you are able to write to them.
es_ES: No se pueden restaurar los siguientes archivos. Asegúrese que es capaz de escribir en ellos.

en: Your backup appears to be corrupted.  You should delete the backup and try again.
es_ES: Su copia de seguridad parece estar dañada. Debería eliminar dicha copia y empezar de nuevo.

en: Paused (no network)
es_ES: Pausado (sin red)

note: Is the disk not even big enough to possibly hold what we need? Don't bother checking whether this is first or later backup. If the user adds folders to their backup and the target is just too small, let them know. Tiny backup location.  Suggest they get a larger one.
en: Backup location is too small. Try using a location with at least %s free.
es_ES: La ubicación del respaldo es demasiado pequeña. Intente usar una con al menos %s libres.

note: Can't delete any more backup chains ourselves. Tell the user, so they can clear out space.
en: Backup location does not have enough free space. Please free up at least %s.
es_ES: La ubicación del respaldo no tiene suficiente espacio disponible. Libere al menos %s.

en: Backup location does not have enough free space. Try using a location with at least %s free.
es_ES: La ubicación del respaldo no tiene suficiente espacio disponible. Intente usar una con al menos %s libres.

en: Cleaning up…
es_ES: Limpiando…

note: For most, don't do anything special.  Show generic 'unknown error' message, but provide the exception text for better bug reports. Plus, sometimes it may clue the user in to what's wrong. But first, try to restart without a cache, since that seems to quite frequently fix odd metadata errors with dup
en: Failed with an unknown error.
es_ES: Falló con un error desconocido.

note: notify upper layers, if they want to do anything
en: Bad encryption password.
es_ES: Contraseña de cifrado errónea.

note: make text a little nicer than duplicity gives duplicity gives something like "home/blah/blah not found in archive, no files restored".
en: Could not restore ‘%s’: File not found in backup
es_ES: No se puede restaurar «%s»: El archivo no se encuentra en la copia de seguridad

en: The existing backup is of a computer named %s, but the current computer’s name is %s.  If this is unexpected, you should back up to a different location.
es_ES: La copia de respaldo que existe es de un equipo llamado %s, pero el nombre del equipo actual es %s. Si esto es inesperado, debería realizar la copia en una ubicación distinta.

en: Computer name changed
es_ES: El nombre del equipo ha cambiado

en: Permission denied when trying to create ‘%s’.
es_ES: Permiso denegado cuando se intenta crear «%s».

note: assume error is on backend side
en: Permission denied when trying to read ‘%s’.
es_ES: Permiso denegado cuando se intenta leer «%s».

en: Permission denied when trying to delete ‘%s’.
es_ES: Permiso denegado cuando se intenta eliminar «%s».

en: Backup location ‘%s’ does not exist.
es_ES: La localización del respaldo «%s» no existe.

en: No space left.
es_ES: No queda espacio.

en: Error reading file ‘%s’.
es_ES: Error al leer el archivo «%s»

en: Error writing file ‘%s’.
es_ES: Error al escribir el archivo «%s».

en: No space left in ‘%s’.
es_ES: No queda espacio en «%s».

en: Uploading…
es_ES: Subiendo…

en: Could not understand duplicity version.
es_ES: No se pudo procesar la versión de Duplicity.

en: Could not understand duplicity version ‘%s’.
es_ES: No se pudo procesar la versión «%s» de Duplicity.

en: Backups requires at least version %d.%d.%.2d of duplicity, but only found version %d.%d.%.2d
es_ES: Respaldos necesita al menos la versión %d.%d.%.2d de duplicity, pero sólo se encontró la versión %d.%d.%.2d

en: This storage location is not yet supported.
es_ES: Esta ubicación de almacenamiento todavía no está soportada.

en: This storage location is no longer supported. You can still use duplicity directly to back up or restore your files.
es_ES: Esta ubicación de almacenamiento ya no es compatible. Aún puede utilizar duplicity directamente para respaldar o restaurar sus archivos.

en: Could not understand restic version.
es_ES: No se pudo procesar la versión de Restic.

en: Could not understand restic version ‘%s’.
es_ES: No se pudo procesar la versión «%s» de Restic.

en: Backups requires at least version %d.%d.%d of restic, but only found version %d.%d.%d
es_ES: Respaldos necesita al menos la versión %d.%d.%d de Restic, pero sólo se encontró la versión %d.%d.%d

en: Backup will begin when power saver mode is no longer active.
es_ES: El respaldo comenzará cuando el modo de ahorro de energía no esté activo.

en: Backup will begin when an unmetered network connection becomes available.
es_ES: El respaldo comenzará cuando una conexión de red no limitada esté disponible.
