deja-dup - en to de translation catalogue (325 entries)

en: Cannot back up automatically
de: Automatische Datensicherungen können nicht erstellt werden

[ctx: noun]
en: Search
de: Suche

en: Files
de: Dateien

en: Back Up _Automatically
de: _Automatisch sichern

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is today
de: Die nächste Datensicherung ist heute

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be today
de: Die nächste Datensicherung wäre heute

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is tomorrow
de: Die nächste Datensicherung ist morgen

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be tomorrow
de: Die nächste Datensicherung wäre morgen

note: Translators: this is used when automatic updates are enabled
en: Next backup is %d day from now | Next backup is %d days from now
de[0]: Die nächste Datensicherung ist in %d Tag
de[1]: Die nächste Datensicherung ist in %d Tagen

note: Translators: this is used when automatic updates are disabled
en: Next backup would be %d day from now | Next backup would be %d days from now
de[0]: Die nächste Datensicherung wäre in %d Tag
de[1]: Die nächste Datensicherung wäre in %d Tagen

en: At least three months
de: Mindestens drei Monate

en: At least six months
de: Mindestens sechs Monate

en: At least a year
de: Mindestens ein Jahr

en: Forever
de: Für immer

en: At least %d day | At least %d days
de[0]: Mindestens %d Tag
de[1]: Mindestens %d Tage

en: Reset All Folders?
de: Alle Ordner zurücksetzen?

en: All changes to backed up and ignored folders will be lost.
de: Alle Änderungen an gesicherten und ignorierten Dateien werden verloren gehen.

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: Rese_t
de: _Zurücksetzen

note: Keep this list of rules in sync with OperationBackup's filter on include/excludes.
en: This folder cannot be backed up because it is a network folder.
de: Dieser Ordner kann nicht gesichert werden, weil er ein Netzwerkordner ist.

en: This folder cannot be backed up because Backups does not have access to it.
de: Dieser Ordner kann nicht gesichert werden, weil Datensicherungen keine Zugriffsrechte besitzt.

en: Local Folder
de: Lokaler Ordner

en: Network Server
de: Netzwerkserver

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Every %d day | Every %d days
de[0]: Jeden %d Tag
de[1]: Alle %d Tage

en: Use _Restic for new backups
de: _Restic für neue Sicherungen verwenden

en: File
de: Datei

en: Link
de: Verweis

en: Folder
de: Ordner

en: Choose Folder
de: Ordner wählen

en: Starting scheduled backup
de: Geplante Sicherung wird gestartet

en: Scheduled backup delayed
de: Geplante Sicherung verschoben

en: Keep your files safe by backing up regularly
de: Schützen Sie Ihre Daten durch regelmäßige Datensicherungen

en: Important documents, data, and settings can be protected by storing them in a backup. In the case of a disaster, you would be able to recover them from that backup.
de: Wichtige Dokumente, Daten und Einstellungen können durch die Aufbewahrung in einer Datensicherung geschützt werden. Im Unglücksfall können Sie diese aus der Sicherung wiederherstellen.

en: Don’t Show Again
de: Nicht erneut anzeigen

en: Open Backups
de: Datensicherungen öffnen

en: Failed to start backup; there's already an ongoing operation
de: Das Starten der Sicherung ist fehlgeschlagen. Es läuft bereits ein Vorgang

en: Failed to restore; there's already an ongoing operation
de: Die Wiederherstellung ist fehlgeschlagen. Es läuft bereits ein Vorgang

en: There's already an ongoing operation
de: Es läuft bereits ein Vorgang

en: Failed to Open URL
de: Öffnen der Adresse ist fehlgeschlagen

en: Backup completed
de: Datensicherung abgeschlossen

en: But not all files were successfully backed up
de: Aber nicht alle Dateien konnten erfolgreich gesichert werden

en: Restore completed
de: Wiederherstellung abgeschlossen

en: But not all files were successfully restored
de: Aber nicht alle Dateien konnten erfolgreich wiederhergestellt werden

en: Backup in progress
de: Datensicherung läuft

en: Restore in progress
de: Wiederherstellung läuft

note: Note: keep this language in sync with notification sent from OperationLauncher
en: Backup completed, but not all files were successfully backed up
de: Sicherung abgeschlossen, aber nicht alle Dateien konnten erfolgreich gesichert werden

en: Restore completed, but not all files were successfully restored
de: Wiederherstellung abgeschlossen, aber nicht alle Dateien konnten erfolgreich wiederhergestellt werden

en: _Pause
de: _Anhalten

en: _Stop
de: _Stopp

en: Failed to back up
de: Sicherung fehlgeschlagen

en: Failed to list files
de: Auflisten der Dateien fehlgeschlagen

en: Failed to restore
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen

en: E_ncryption password
de: Passwort zum Verschlüssel_n

en: _Enter Password…
de: Passwort _eingeben …

en: Wrong encryption password, try again
de: Falsches Verschlüsselungspasswort, versuchen Sie es erneut

en: Wrong Encryption Password
de: Falsches Verschlüsselungspasswort

en: Try again.
de: Versuchen Sie es erneut.

en: Encryption setup needed
de: Verschlüsselungseinrichtung erforderlich

en: Require Password?
de: Passwort verlangen?

en: You will need your password to restore your files. You might want to write it down.
de: Sie werden Ihr Passwort benötigen, um Ihre Dateien wiederherstellen zu können. Daher wird Ihnen empfohlen, es aufzuschreiben.

en: Encryption password needed
de: Verschlüsselungspasswort erforderlich

en: Encryption Password Needed
de: Verschlüsselungspasswort erforderlich

en: In order to check that you will be able to retrieve your files in the case of an emergency, please enter your encryption password again to perform a brief restore test.
de: Um sicherzustellen, dass Sie Ihre Dateien im Notfall retten können, geben Sie bitte Ihr Verschlüsselungspasswort erneut ein, um einen kurzen Wiederherstellungstest durchzuführen.

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Authentication needed
de: Legitimierung nötig

en: _Connect…
de: _Verbinden …

en: Co_ntinue
de: _Fortfahren

en: Automatic backups disabled
de: Automatische Sicherungen deaktiviert

en: None
de: Keine

note: Check for some really simple/common friendly names
en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

note: Translators: sentence case
en: %d day ago | %d days ago
de[0]: Vor %d Tag
de[1]: Vor %d Tagen

[ctx: backups]
note: Translators: this is used like "Most Recent Backup: None"
en: None
de: Keine

en: _Remember password
de: Passwort _merken

en: Cannot remember password
de: Merken des Passworts nicht möglich

en: Your desktop session does not support saving passwords.
de: Die Sitzung Ihrer Arbeitsumgebung unterstützt nicht das Speichern von Passwörtern.

en: Try closing any open file manager windows and trying again.
de: Schließen Sie alle offenen Fenster der Dateiverwaltung und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to Open Backup
de: Öffnen der Sicherung ist fehlgeschlagen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Immediately start a backup
de: Eine Sicherung direkt starten

note: Translators: The name is a play on the French phrase "déjà vu" meaning "already seen", but with the "vu" replaced with "dup".  "Dup" in this context is itself a reference to both the underlying command line tool "duplicity" and the act of duplicating data for backup.  As a whole, the phrase "Déjà Du
en: Déjà Dup Backups
de: Déjà Dup Datensicherungen

en: Backups
de: Datensicherungen

en: Protect yourself from data loss
de: Schützen Sie sich vor Datenverlust

note: These keywords are used when searching for applications in dashes, etc. Keep the English keywords and add your own keywords in your language, separated by semicolons.
en: déjà;deja;dup;archive;archiving;backup;backups;back up;
de: déjà;deja;dup;archive;archiving;backup;backups;back up;Deja;Dup;Archiv;archivieren;Datensicherung;Backup;Back-up;

en: Back Up
de: Sichern

en: Folders to save
de: Zu sichernde Ordner

en: This list of directories will be backed up. Reserved values $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, and $VIDEOS are recognized as the user’s special directories and can be at the start of a longer path ($HOME/subdir). Reserved value $USER is replaced by the user’s username and can be anywhere in the path. Relative entries are relative to the user’s home directory.
de: Diese Liste von Ordnern wird gesichert. Die reservierten Schlüsselwörter $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, und $VIDEOS werden am Beginn eines Pfades durch die speziellen Nutzerordner ersetzt. Das Schlüsselwort $USER wird überall im Pfad mit dem Benutzernamen ersetzt. Relative Pfade gehen immer vom persönlichen Ordner des Benutzers aus.

en: Folders to ignore
de: Zu ignorierende Ordner

en: This list of directories will not be backed up. Reserved values $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, and $VIDEOS are recognized as the user’s special directories and can be at the start of a longer path ($HOME/subdir). Reserved value $USER is replaced by the user’s username and can be anywhere in the path. Relative entries are relative to the user’s home directory.
de: Diese Liste von Ordnern wird von der Datensicherung ausgenommen. Die reservierten Schlüsselwörter $HOME, $DESKTOP, $DOCUMENTS, $DOWNLOAD, $MUSIC, $PICTURES, $PUBLIC_SHARE, $TEMPLATES, $TRASH, und $VIDEOS werden am Beginn eines Pfades durch die speziellen Nutzerordner ersetzt. Das Schlüsselwort $USER wird überall im Pfad mit dem Benutzernamen ersetzt. Relative Pfade gehen immer vom persönlichen Ordner des Benutzers aus.

en: The last time Déjà Dup was run
de: Déjà Dup wurde zuletzt ausgeführt am

en: The last time Déjà Dup was successfully run. This time should be in ISO 8601 format.
de: Zeitpunkt, zu dem Déjà Dup zuletzt erfolgreich ausgeführt wurde. Dieser Wert sollte im ISO-8601-Format vorliegen.

en: The last time Déjà Dup backed up
de: Die zuletzt durchgeführte Sicherung durch Déjà Dup

en: The last time Déjà Dup successfully completed a backup. This time should be in ISO 8601 format.
de: Die zuletzt erfolgreich abgeschlossene Sicherung von Déjà Dup. Diese Zeit sollte im ISO-8601-Format sein.

en: The last time Déjà Dup restored
de: Die letzte Wiederherstellung von Déjà Dup

en: The last time Déjà Dup successfully completed a restore. This time should be in ISO 8601 format.
de: Die letzte erfolgreich abgeschlossene Wiederherstellung von Déjà Dup. Diese Zeit sollte im ISO-8601-Format sein.

en: Whether to periodically back up
de: Legt fest, ob regelmäßig gesichert werden soll

en: Whether to automatically back up on a regular schedule.
de: Legt fest, ob automatisch nach einem festgelegten Plan gesichert werden soll.

en: How often to periodically back up
de: Wie oft regelmäßig gesichert werden soll

en: The number of days between backups.
de: Anzahl der Tage zwischen den Datensicherungen.

note: Translators: This tracks the most recent time the user flipped the "automatic backups" switch
en: When automatic backups were enabled
de: Wann automatische Datensicherungen aktiviert wurden

en: This time should be in ISO 8601 format.
de: Dieser Zeitwert sollte im ISO-8601-Format vorliegen.

en: The last time Déjà Dup checked whether it should prompt about backing up
de: Zeitpunkt, an dem Sie Déjà Dup zuletzt gefragt hat, ob es Sie zur Sicherung Ihrer Daten auffordern soll

en: When a user logs in, the Déjà Dup monitor checks whether it should prompt about backing up. This is used to increase discoverability for users that don’t know about backups. This time should be either ‘disabled’ to turn off this check or in ISO 8601 format.
de: Sobald sich ein Benutzer anmeldet, überprüft die Déjà-Dup-Überwachung, ob sie das Erstellen einer Datensicherung anbieten soll. Dadurch sollen Benutzer, die mit Datensicherungen nicht vertraut sind, darauf aufmerksam gemacht werden. Die Zeitangabe sollte entweder durch »deaktiviert« abgeschaltet oder im ISO-8601-Format angegeben werden.

en: The last time Déjà Dup checked whether it should prompt about your password
de: Zeitpunkt, an dem Sie Déjà Dup zuletzt nach Ihrem Passwort gefragt hat

en: In order to prevent you from forgetting your passwords, Déjà Dup will occasionally notify you to confirm the password. This time should be either ‘disabled’ to turn off this check or in ISO 8601 format.
de: Damit Sie Ihre Passwörter nicht vergessen, wird Déjà Dup Sie gelegentlich um eine Bestätigung des Passwortes bitten. Dieses Mal sollte es entweder »Deaktiviert«, um diese Überprüfung abzustellen, oder im ISO-8601-Format sein.

en: How long to keep backup files
de: Zeitspanne, wie lange die Datensicherungen aufbewahrt werden sollen

en: The number of days to keep backup files on the backup location. A value of 0 means forever. This is a minimum number of days; the files may be kept longer.
de: Die Anzahl der Tage, für die Sicherungsdateien aufbewahrt werden sollen. Falls der Wert 0 ist, bedeutet das unbegrenzt. Hier ist die kleinste Anzahl Tage gemeint. Die Dateien können auch länger behalten werden.

en: How long to wait between full backups
de: Wie lange zwischen vollständigen Sicherungen gewartet werden soll

en: Déjà Dup needs to occasionally make fresh full backups. This is the number of days to wait between full backups.
de: Déjà Dup muss ab und zu neue vollständige Sicherungen anlegen. Dies ist die Anzahl von Tagen, die zwischen vollständigen Sicherungen gewartet werden soll.

en: Whether to use metered networks
de: Ob getaktete Netzwerkverbindungen verwendet werden sollen

en: If false, Déjà Dup will refuse to run scheduled backups over metered network connections (like 4G).
de: Wenn »false«, wird Déjà Dup verweigern, geplante Sicherungen über getaktete Netzwerkverbindungen (wie 4G) laufen zu lassen.

en: Whether to ignore Power Saver mode
de: Legt fest, ob der Energiesparmodus ignoriert werden soll

en: If false, Déjà Dup will refuse to run scheduled backups during Power Saver mode.
de: Wenn »false«, wird Déjà Dup verweigern, geplante Sicherungen im Energiesparmodus laufen zu lassen.

en: Command to run before the backup tool
de: Befehl, der vor dem Sicherungswerkzeug ausgeführt werden soll

en: Useful if you need to manually mount a folder, for example. If this command fails, the backup won't start.
de: Nützlich, wenn Sie z. B. einen Ordner manuell einbinden möchten. Wenn dieser Befehl fehlschlägt, wird die Sicherung nicht ausgeführt.

en: Command to run after the backup tool
de: Befehl, der nach dem Sicherungswerkzeug ausgeführt werden soll

en: Useful if you need to clean up after your setup command. Failures are ignored.
de: Nützlich, wenn Sie nach Ihrem Einrichtungsbefehl aufräumen müssen. Fehler werden ignoriert.

en: Command to run around the backup tool
de: Befehl, in den das Sicherungswerkzeug eingebettet werden soll

en: Useful if you need to limit resources or otherwise wrap the execution of the tool command. An example value might be 'trickle -u 500' which would result in deja-dup running 'trickle -u 500 duplicity …'.
de: Nützlich, wenn Sie den Ressourcenverbrauch einschränken müssen oder den Sicherungsbefehl in einen anderen Befehl einbetten wollen. Ein Beispiel wäre »trickle -u 500«, was zum Ausführen des Befehls »trickle -u 500 duplicity …« führen würde.

en: Type of location to store backup
de: Art des Datensicherungszieles

en: The type of backup location. If ‘auto’, a default will be chosen based on what is available.
de: Der Typ des Speicherortes der Datensicherung. Falls »auto«, wird eine Standardeinstellung auf Basis des Verfügbaren gewählt.

en: The folder where backups are stored
de: Der Ordner, in dem die Sicherungen gespeichert werden

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths can be absolute or relative to your home directory.
de: Der Dateipfad, in dem die Sicherungen gespeichert werden. Dieser Pfad kann absolut oder relativ zum persönlichen Ordner sein.

en: The unique filesystem identifier for the drive, used to recognize the drive when it is plugged in.
de: Das eindeutige Dateisystemkennzeichen für das Laufwerk, damit es beim Anschließen erkannt wird.

en: The name of the external drive.
de: Der Name der externen Festplatte.

en: Icon
de: Symbol

en: The icon of the external drive, as a serialized GIcon.
de: Symbol für das externe Laufwerk, als ein angeordnetes GIcon.

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths are relative to the drive.
de: Die Ordnerhierarchie, in der Sicherungen gespeichert werden. Pfade sind relativ zum Laufwerk.

en: The server address
de: Die Serveradresse

en: The URI of the remote server location.
de: Die Adresse des entfernten Serverstandortes.

en: The folder hierarchy where backups are stored. Paths can be absolute or relative to the host.
de: Der Ordnerpfad, in dem die Sicherungen gespeichert werden. Pfade können absolut oder relativ zum Rechner sein.

en: The Rclone remote
de: Die Rclone-Gegenstelle

en: The name of a pre-configured Rclone remote. See Rclone documentation for how to configure one.
de: Der Name einer voreingestellten Rclone-Gegenstelle. In der Rclone-Dokumentation finden Sie weitere Informationen zu deren Einrichtung.

en: Déjà Dup is a simple backup tool. It hides the complexity of backing up the Right Way (encrypted, off-site, and regular) and uses Restic behind the scenes.
de: Déjà Dup ist ein einfaches Datensicherungswerkzeug. Es versteckt die Komplexität einer korrekten Datensicherung (Verschlüsselung, getrennter Speicherplatz, Regelmäßigkeit) und verwendet dafür restic als Grundlage.

en: Support for local, remote, or cloud backup locations such as Google Drive
de: Unterstützung für lokale, entfernte oder Cloud-Datensicherung wie Google Drive

en: Securely encrypts and compresses your data
de: Verschlüsselt und komprimiert Ihre Daten auf sichere Weise

en: Incrementally backs up, letting you restore from any particular backup
de: Stufenweise Datensicherungen, Wiederherstellung von beliebigen Sicherungen

en: Schedules regular backups
de: Zeitgesteuerte regelmäßige Datensicherungen

en: Integrates well into your GNOME desktop
de: Gut in die GNOME-Arbeitsumgebung integriert

en: Déjà Dup focuses on ease of use and recovering from personal, accidental data loss. If you need a full system backup or an archival program, you may prefer other backup apps.
de: Déjà Dup zielt auf bequeme Sicherung und Wiederherstellung von verloren gegangenen Daten. Falls Sie eine vollständige Systemsicherung oder ein Archivprogramm benötigen, könnten andere Datensicherungsprogramme besser geeignet sein.

en: Back up your files automatically — set it and forget it
de: Sichern Sie Ihre Daten automatisch. Einmal einstellen und nie wieder darum kümmern

en: Restoring is a breeze — choose a backup and then copy files out using your file manager
de: Wiederherstellung ist ein Kinderspiel — wählen Sie eine Sicherung und kopieren Sie mit der Dateiverwaltung Dateien heraus

en: Back up to the cloud, a network server, or a local drive
de: Sichern Sie in die Cloud, auf einen Netzwerkrechner oder ein lokales Laufwerk

en: Take control of your backup by choosing exactly which folders to include
de: Behalten Sie die Kontrolle über Ihre Sicherung und wählen Sie die einzubeziehenden Ordner aus

note: Translators: Monitor in this sense means something akin to 'watcher', not a computer screen.  This program acts like a daemon that kicks off backups at scheduled times.
en: Backup Monitor
de: Datensicherungsüberwachung

en: Schedules backups at regular intervals
de: Plant Sicherungen in regelmäßigen Abständen

en: Folder is Empty
de: Ordner ist leer

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suche

en: Location
de: Ort

en: Add I_gnored Folder…
de: I_gnorierten Ordner hinzufügen …

en: Folders to Ignore
de: Zu ignorierende Ordner

en: These folders are always ignored:
de: Diese Ordner werden immer ignoriert:

en: Folders
de: Ordner

en: Re_set All Folders…
de: Alle _Ordner zurücksetzen …

en: Remove
de: Entfernen

en: Add Backed _Up Folder…
de: Ge_sicherten Ordner hinzufügen …

en: Folders to Back Up
de: Zu sichernde Ordner

en: _Folder
de: _Ordner

en: _Reset Account Access
de: Kontozugriff zu_rücksetzen

en: Ser_ver Address
de: Ser_veradresse

en: _Remote
de: Entfe_rnt

en: Rclone is an advanced cloud storage tool. Read <a href="https://rclone.org/">its documentation</a> for how to configure a remote.
de: Rclone ist ein fortschrittliches Werkzeug zur Cloud-Speicherung. Lesen Sie in <a href="https://rclone.org/">der Dokumentation</a>, wie Sie eine Gegenstelle einrichten.

en: _Reset Config Encryption Password
de: Das Verschlüsselungspasswort der Konfiguration _zurücksetzen

en: _Location
de: _Ort

en: _Close
de: S_chließen

[ctx: back up is verb]
en: _Back Up
de: _Sichern

en: New Backup
de: Neue Sicherung

en: Storage
de: Speicher

en: Help
de: Hilfe

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Automatic Backup _Frequency
de: _Häufigkeit automatischer Datensicherungen

en: _Keep Backups
de: Datensicherungen _behalten

en: The oldest backups will still be deleted earlier if the location is low on space or kept up to three months longer to avoid deleting related backups.
de: Die ältesten Datensicherungen werden dennoch früher gelöscht, falls am Zielort wenig Speicherplatz verfügbar ist. Oder sie werden drei Monate länger aufbewahrt, um das Löschen zugehöriger Sicherungen zu vermeiden.

en: _Schedule
de: _Zeitplan

en: _Folders
de: _Ordner

en: Storage _Location
de: Speicher_ort

en: Bro_wse Backups
de: Datensicherungen _durchsuchen

en: _Back Up Now
de: _Jetzt sichern

en: _Password-protect your backup
de: Datensicherung mit _Passwort verschlüsseln

en: Confir_m password
de: Passwort _bestätigen

en: Test every two _months
de: Alle zwei _Monate überprüfen

en: Con_tinue
de: Fort_fahren

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: _Select All
de: Alles au_swählen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Déjà Dup Backups
de: _Info zu Déjà Dup Datensicherungen

en: Most Recent Backup
de: Aktuellste Datensicherung

[ctx: verb]
en: _Search
de: _Suchen

en: Restore From Where?
de: Von welchem Ort wiederherstellen?

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: Restore to Where?
de: Wohin soll die Datensicherung wiederhergestellt werden?

en: Restore files to their _original locations
de: Dateien an ihren ursprünglichen _Orten wiederherstellen

en: Restore files to a _specific folder
de: Dateien in einen be_stimmten Ordner wiederherstellen

en: Backups does not have permission to restore the following files:
de: Datensicherungen fehlt die Berechtigung, um die folgenden Dateien wiederherstellen zu können:

en: Up
de: Hoch

en: _Restore…
de: _Wiederherstellen …

en: Search
de: Suche

en: Server Addresses
de: Serveradressen

note: Translators: Translators: This is followed by a list of valid adresses (smb://gnome.org/deja-dup, ssh://192.168.0.1, ftp://[2001:db8::1])
en: Server addresses are made up of a protocol prefix, an address, and sometimes a path depending on the protocol. Examples:
de: Serveradressen bestehen aus einem Protokollpräfix, einer Adresse und manchmal einem Pfad, je nach Protokoll. Beispiele:

en: Available Protocols
de: Verfügbare Protokolle

en: File Transfer Protocol
de: File Transfer Protocol (Dateiübertragungsprotokoll)

en: Network File System
de: Network File System (NFS)

en: SSH File Transfer Protocol
de: SSH File Transfer Protocol (SFTP)

en: Prefix
de: Präfix

note: Translators: Translators: do not translate ftp:// and ftps://
en: ftp:// or ftps://
de: ftp:// oder ftps://

note: Translators: Translators: do not translate sftp:// and ssh://
en: sftp:// or ssh://
de: sftp:// oder ssh://

note: Translators: Translators: do not translate dav:// and davs://
en: dav:// or davs://
de: dav:// oder davs://

en: No Backups Found
de: Keine Sicherungen gefunden

en: This storage location is empty
de: Dieser Speicherort ist leer

en: Create Your First _Backup…
de: Ihre erste _Datensicherung anlegen …

en: _Restore From a Previous Backup…
de: Aus einer vorherigen Datensicherung _wiederherstellen …

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Browsing Backed Up Files
de: Gesicherte Dateien durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Go up
de: Nach oben

[ctx: shortcut window]
en: Select all
de: Alles auswählen

note: Translators: %2$s is the name of a removable drive, %1$s is a folder on that removable drive. translators: this is "folder-name on server-host"
en: %1$s on %2$s
de: %1$s auf %2$s

en: Backup will begin when %s is connected.
de: Die Datensicherung wird durchgeführt, sobald %s verbunden wurde.

en: Storage location not available
de: Speicherort nicht verfügbar

en: Waiting for ‘%s’ to become connected…
de: Auf Verbindung mit »%s« wird gewartet …

en: Backup will begin when a network connection becomes available.
de: Die Datensicherung wird durchgeführt, sobald eine Netzwerkverbindung besteht.

note: Translators: %s is a folder.
en: %s on Google Drive
de: %s in Google Drive

en: This folder cannot be used as a storage location because Backups does not have access to it.
de: Dieser Ordner kann nicht als Speicherort verwendet werden, weil Datensicherungen keine Zugriffsrechte besitzt.

note: Translators: %s is a folder.
en: %s on Microsoft OneDrive
de: %s in Microsoft OneDrive

note: Duplicity requires a folder, and this is a reasonable restriction.
en: You must provide a Microsoft OneDrive folder.
de: Sie müssen einen Microsoft OneDrive-Ordner angeben.

note: Translators: %s is a brand name like Microsoft or Google
en: Could not log into %s servers.
de: Anmelden beim Server von %s nicht möglich.

note: Translators: %s is a brand name like Google or Microsoft
en: %s credentials for Déjà Dup
de: %s-Zugangsdaten für Déjà Dup

note: We need a random string between 43 and 128 chars. UUIDs are an easy way to get random strings, but they are only 37 chars long. So just add two. And show the oauth consent page finally Translators: %s is a brand name like Google or Microsoft
en: Access to your %s account is required
de: Zugriff auf Ihr %s-Konto ist notwendig

note: Translators: %s is a brand name like Google or Microsoft
en: Grant Access to %s
de: Zugriff auf %s gewähren

note: Translators: %s is a folder.
en: %s with Rclone
de: %s mit Rclone

en: An Rclone remote needs to be set.
de: Es muss eine Rclone-Gegenstelle festgelegt sein.

en: Rclone config encryption password
de: Passwort für die Verschlüsselung der Rclone-Konfiguration

en: Your Rclone config file is encrypted. Please provide its password.
de: Ihre Rclone-Konfigurationsdatei ist verschlüsselt. Bitte geben sie deren Passwort an.

en: Rclone Config Encryption _Password
de: _Passwort für die Verschlüsselung der Rclone-Konfiguration

en: Wrong Rclone config encryption password. Try again.
de: Falsches Verschlüsselungspasswort der Rclone-Konfiguration. Versuchen Sie es erneut.

en: Rclone remote '%s' needs to be configured in Rclone first.
de: Die Rclone-Gegenstelle »%s« muss zuerst in Rclone eingerichtet werden.

en: The network server is not available
de: Der Netzwerkserver ist nicht erreichbar

en: The server’s network location needs to be specified in the storage location preferences.
de: Die Netzwerkadresse des Servers muss in den Speicherort-Einstellungen gesetzt werden.

en: The server’s network location ‘%s’ does not look like a network location.
de: Die Netzwerkadresse »%s« des Servers sieht nicht wie eine Netzwerkadresse aus.

en: HTTP network locations are not supported. If you want to connect to a WebDAV server, use `davs://` or `dav://` instead.
de: HTTP-Netzwerke-Orte werden nicht unterstützt. Wenn Sie sich mit einem WebDAV-Server verbinden wollen, verwenden Sie stattdessen »davs://« oder »dav://«.

en: ‘%s’ does not appear to be a network location.
de: »%s« scheint keine Netzwerkadresse zu sein.

note: This means that we either couldn't talk to the gvfs daemon or the specific backend we need isn't installed - for whatever reason, the real scheme isn't being used and a path like the following is being used instead: file:///home/xxx/ftp:/example.com/
en: You must first install a gvfs backend that can connect to ‘%s’ network locations.
de: Sie müssen zuerst ein gvfs-Backend installieren, das sich mit »%s«-Netzwerkadressen verbinden kann.

note: Special sanity check for some edge cases like smb:// where if the user just puts in smb://server/ as the root, GIO thinks it's a valid root, but the share never ends up mounted.
en: Samba network locations must include both a hostname and a share name.
de: Samba-Netzwerkorte müssen sowohl einen Rechnernamen als auch einen Freigabenamen enthalten.

en: You must first install FUSE support for GVfs, likely provided by the gvfs-fuse package. Then log out, log back in, and try again.
de: Sie müssen zuerst die FUSE-Unterstützung für GVfs installieren, die wahrscheinlich durch das »gvfs-fuse«-Paket bereitgestellt wird. Anschließend melden Sie sich bitte ab, dann wieder an und versuchen es dann erneut.

en: Waiting for a network connection…
de: Auf eine Netzwerkverbindung wird gewartet …

en: Could not mount storage location.
de: Konnte Speicherort nicht einbinden.

note: Translators: this is the home folder and %s is the user's username
en: Home (%s)
de: Persönlicher Ordner (%s)

note: Translators: this is the home folder
en: Home
de: Persönlicher Ordner

note: Translators: this is the trash folder
en: Trash
de: Papierkorb

en: Backup encryption password
de: Passwort für die Verschlüsselung der Sicherung

en: Make sure Backups has permission to run in the background in your desktop session’s settings and try again.
de: Stellen Sie sicher, dass Datensicherungen in den Einstellungen der Arbeitsumgebungssitzung die Berechtigung erteilt wurde, im Hintergrund laufen zu dürfen, und versuchen Sie es erneut.

note: no portal support :(
en: Your desktop session does not support automatically starting Flatpak apps.
de: Die Sitzung Ihrer Arbeitsumgebung unterstützt keinen automatischen Start von Flatpak-Anwendungen.

en: The fusermount command is required, but was not found. Please install FUSE.
de: Der Befehl fusermount ist notwendig, wurde aber nicht gefunden. Bitte installieren Sie FUSE.

en: Backing up…
de: Daten werden gesichert …

en: Restoring…
de: Datenwiederherstellung …

en: Checking for backups…
de: Auf Sicherungen wird geprüft …

en: Listing files…
de: Dateien werden aufgelistet …

en: Verifying backup…
de: Sicherung wird überprüft …

en: Preparing…
de: Vorbereitung läuft …

en: Custom tool setup failed.
de: Einrichten des eigenen Werkzeugs ist fehlgeschlagen.

en: Once granted, Backups will automatically continue
de: Sobald gewährt, werden Datensicherungen automatisch fortgesetzt

en: Note that you will have to grant access every time because your desktop session does not support saving credentials
de: Beachten Sie, dass Sie jedes Mal Zugriff gewähren müssen, da Ihre Sitzung der Arbeitsumgebung das Speichern von Zugangsdaten nicht unterstützt

en: _Grant Access…
de: Zugriff _gewähren …

en: In order to continue, the following packages need to be installed:
de: Zum Fortfahren müssen die folgenden Pakete installiert werden:

en: Required packages need to be installed.
de: Es müssen erforderliche Pakete installiert werden.

en: Required Packages
de: Erforderliche Pakete

[ctx: verb]
en: _Install
de: _Installieren

en: Installing packages…
de: Pakete werden installiert …

en: Could not back up the following files.  Please make sure you are able to open them.
de: Die folgenden Dateien konnten nicht gesichert werden. Bitte prüfen Sie, ob diese geöffnet werden können.

en: The following folders cannot be backed up because Backups does not have access to them:
de: Die folgenden Ordner können nicht gesichert werden, da Datensicherungen nicht auf sie zugreifen darf:

en: Restoring files…
de: Dateien werden wiederhergestellt …

en: Could not restore the following files.  Please make sure you are able to write to them.
de: Folgende Dateien konnten nicht wiederhergestellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie für diese Dateien Schreibberechtigungen besitzen.

note: Translators: '%s' is a backup tool name like Restic or Borg
en: %s backups are not supported in this release. Try using another storage location.
de: %s-Sicherungen werden in dieser Version nicht unterstützt. Bitte nutzen Sie einen anderen Speicherort.

note: Error case (unrecognized files)
en: Unrecognized file in storage location: '%s'. Choose an empty folder instead.
de: Unbekannte Datei im Speicherort: »%s«. Wählen Sie stattdessen einen leeren Ordner.

en: Paused (no network)
de: Angehalten (keine Netzwerkverbindung)

note: Is the disk not even big enough to possibly hold what we need? Don't bother checking whether this is first or later backup. If the user adds folders to their backup and the target is just too small, let them know. Tiny backup location.  Suggest they get a larger one.
en: Backup location is too small.
de: Ort der Datensicherung ist zu klein.

en: Try using a location with at least %s.
de: Verwenden Sie einen Ort mit mindestens %s.

en: (Space for two full backups is required.)
de: (Platz für zwei vollständige Sicherungen wird benötigt.)

note: Can't delete any more backup chains ourselves. Tell the user, so they can clear out space.
en: Backup location does not have enough free space. Please free up at least %s.
de: Der Ort der Datensicherung hat nicht genug freien Speicherplatz. Bitte machen Sie mindestens %s frei.

en: Backup location does not have enough free space. Try using a location with at least %s free.
de: Der Ort der Datensicherung hat nicht genug freien Speicherplatz. Verwenden Sie einen Ort mit mindestens %s freiem Platz.

en: Cleaning up…
de: Aufräumen läuft …

note: For most, don't do anything special.  Show generic 'unknown error' message, but provide the exception text for better bug reports. Plus, sometimes it may clue the user in to what's wrong. But first, try to restart without a cache, since that seems to quite frequently fix odd metadata errors with dup
en: Failed with an unknown error.
de: Mit unbekanntem Fehler fehlgeschlagen.

note: notify upper layers, if they want to do anything
en: Bad encryption password.
de: Falsches Passwort zum Verschlüsseln.

note: GPG does not expose the true reason in a machine-readable way for duplicity to pass on.  So we try to find out why it failed by looking for the "bad session key" error message that is given if the password was incorrect. Any other error should be presented to the user so they can maybe fix it (bad c
en: No secret key
de: Kein geheimer Schlüssel

en: Bad session key
de: Ungültiger Sitzungsschlüssel

note: make text a little nicer than duplicity gives duplicity gives something like "home/blah/blah not found in archive, no files restored".
en: Could not restore ‘%s’: File not found in backup
de: »%s« konnte nicht wiederhergestellt werden: Datei wurde in der Sicherung nicht gefunden

en: The existing backup is of a computer named %s, but the current computer’s name is %s.  If this is unexpected, you should back up to a different location.
de: Die vorhandene Datensicherung stammt von einem Rechner mit dem Namen »%s«, aber der Name des aktuellen Rechners ist »%s«. Wenn dies unerwartet ist, sollten Sie in einen anderen Ordner sichern.

en: Unexpected computer name encountered
de: Ein unerwarteter Rechnername wurde gefunden

en: Computer Name Changed
de: Rechnername wurde geändert

en: Permission denied when trying to create ‘%s’.
de: »%s« kann nicht angelegt werden – keine Berechtigung.

note: assume error is on backend side
en: Permission denied when trying to read ‘%s’.
de: »%s« kann nicht gelesen werden – keine Berechtigung.

en: Permission denied when trying to delete ‘%s’.
de: »%s« kann nicht gelöscht werden – keine Berechtigung.

en: Backup location ‘%s’ does not exist.
de: Sicherungsordner »%s« ist nicht vorhanden.

en: No space left.
de: Nicht genug freier Speicherplatz.

en: Error reading file ‘%s’.
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«.

en: Error writing file ‘%s’.
de: Fehler beim Schreiben der Datei »%s«.

en: No space left in ‘%s’.
de: Kein Speicherplatz mehr verfügbar in »%s«.

en: No backup files found
de: Keine Datensicherungsdateien gefunden

en: Uploading…
de: Hochladen läuft …

en: could not restore test file
de: Testdatei konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Could not understand duplicity version ‘%s’.
de: Duplicity-Version »%s« wurde nicht erkannt.

en: Backups requires at least version %d.%d.%.2d of duplicity, but only found version %d.%d.%.2d
de: Datensicherung benötigt mindestens Version %d.%d.%.2d von duplicity, es wurde aber nur Version %d.%d.%.2d gefunden

en: Could not understand duplicity version.
de: Duplicity-Version wurde nicht erkannt.

en: This storage location is no longer supported. You can still use duplicity directly to back up or restore your files.
de: Dieser Speicherort wird nicht mehr unterstützt. Zum Sichern und Wiederherstellen Ihrer Dateien können Sie weiterhin duplicity direkt verwenden.

en: An error occurred while validating your backup: ‘%s’.
de: Beim Validieren Ihrer Datensicherung ist ein Fehler aufgetreten: »%s«.

en: The backup might be corrupted.
de: Die Datensicherung könnte beschädigt sein.

en: Please investigate the problem or start a new, separate backup.
de: Bitte untersuchen Sie das Problem oder starten Sie eine neue, separate Datensicherung.

en: Could not find storage location ‘%s’.
de: Speicherort »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: The storage location is out of space but busy.
de: Der Speicherort ist voll, aber beschäftigt.

en: Try closing any open file manager windows and try again.
de: Schließen Sie alle offenen Fenster der Dateiverwaltung und versuchen Sie es erneut.

[ctx: non-Deja-Dup backup]
note: Translators: "external" here means a backup that Deja Dup didn't make
en: external
de: Extern

en: Could not understand restic version ‘%s’.
de: restic-Version »%s« wurde nicht erkannt.

en: Backups requires at least version %d.%d.%d of restic, but only found version %d.%d.%d
de: Datensicherung benötigt mindestens Version %d.%d.%d von restic, es wurde aber nur Version %d.%d.%d gefunden

en: Could not understand restic version.
de: restic-Version wurde nicht erkannt.

en: This storage location is not yet supported.
de: Dieser Speicherort wird noch nicht unterstützt.

en: Backup will begin when power saver mode is no longer active.
de: Die Datensicherung wird durchgeführt, sobald der Energiesparmodus nicht mehr aktiv ist.

en: Backup will begin when an unmetered network connection becomes available.
de: Die Datensicherung wird durchgeführt, sobald eine ungetaktete Verbindung verfügbar ist.
