deluge - en to de translation catalogue (1026 entries)

en: Common Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Print this help message
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Print version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Set the config directory path
de: Den Konfigurationsverzeichnispfad festlegen

en: Output to specified logfile instead of stdout
de: In angegebene Logdaeti statt stdout ausgeben

en: Set the log level (none, error, warning, info, debug)
de: Log-Level festlegen (kein, Fehler, Warnung, Information, Debug)

en: Change to this user on startup (Requires root)
de: Beim Start zu diesem Benutzer wechseln (Benötigt root)

en: Change to this group on startup (Requires root)
de: Beim Start zu dieser Gruppe wechseln (Benötigt root)

en: Daemon Options
de: Daemon-Optionen

en: IP address to listen for UI connections
de: IP-Adresse, um auf UI-Verbindungen zu lauschen

en: Port to listen for UI connections on
de: Port, um auf UI-Verbindungen zu lauschen

en: IP address to listen for BitTorrent connections
de: IP-Adresse, um auf BitTorrent-Verbindungen zu lauschen

en: The network interface name or IP address for outgoing BitTorrent connections.
de: Der Netzwerkschnittstellenname oder die IP-Adresse für ausgehende BitTorrent-Verbindungen.

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Allocating
de: Zuordnung

en: Checking
de: Hashen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Seeding
de: Wird verteilt

en: Paused
de: Angehalten

en: Queued
de: In Warteschlange

en: Error
de: Fehler

en: Progress
de: Fortschritt

en: State
de: Status

en: Size
de: Größe

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Down Speed
de: Download

en: Up Speed
de: Upload

en: Down Limit
de: Herabladen Limit

en: Up Limit
de: Heraufladen Limit

en: Max Connections
de: Maximale Verbindungen

en: Max Upload Slots
de: Maximale Upload-Slots

en: Avail
de: Verfügb.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Download Folder
de: Downloadverzeichnis

en: Active Time
de: Aktive Zeit

en: Last Activity
de: Letzte Aktivität

en: Complete Seen
de: Vollständig gesehen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: ETA
de: Verbleibende Zeit

en: Shared
de: Geteilt

en: Prioritize First/Last
de: Bevorzuge Anfang/Ende

en: Sequential Download
de: Sequentieller Download

en: Auto Managed
de: Automatisch verwaltet

en: Stop At Ratio
de: Bei Verhältnis stoppen

en: Stop Ratio
de: Stoppverhältnis

en: Remove At Ratio
de: Bei Verhältnis entfernen

en: Move On Completed
de: Bei Fertigstellung verschieben

en: Move Completed Path
de: Vollständigen Pfad verschieben

en: Owner
de: Besitzer

en: Pieces
de: Teile

en: Seed Rank
de: Seed-Rang

en: Warning
de: Warnung!

en: Announce OK
de: Ankündigung OK

en: Announce Sent
de: Anfrage gesendet

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Queue
de: Warteschlange

en: Network
de: Netzwerk

en: Other
de: Sonstige

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Skip
de: Überspringen

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Deluge cannot find the `deluged` executable, check that the deluged package is installed, or added to your PATH.
de: Deluge kann die ausführbare Datei 'deluged' nicht finden, prüfen Sie, ob das deluged-Paket installiert ist oder ob es zu ihrem PATH hinzugefügt wurde.

en: Aland Islands
de: Åland

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bermuda
de: Bermudas

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegovina

en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britische Gebiete im Indischen Ozean

en: Brunei Darussalam
de: Sultanat Brunei

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Cap Verdische Inseln

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comoros
de: Komoren

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic of the
de: Demokratische Republik Kongo

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Croatia
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Ecuador
de: Equador

en: Egypt
de: Ägypten

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Fiji
de: Fidschi

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Gabon
de: Gabun

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Holy See (Vatican City State)
de: Staat Vatikanstadt

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Nordkorea

en: Korea, Republic of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libyen

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States of
de: Mikronesien, Föderierte Staaten von

en: Moldova
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Myanmar
de: Myanmar (Birma)

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Palestinian Territory, Occupied
de: Palästinensische Autonomiegebiete

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Poland
de: Polen

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion

en: Romania
de: Rumänien

en: Russian Federation
de: Russland

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Barthelemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Martin
de: Saint-Martin

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Serbia
de: Serbien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania, United Republic of
de: Tansania, Vereinigte Republik

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: United States Minor Outlying Islands
de: Vereinigte Staaten, Kleinere Inselbesitzungen

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Yemen
de: Jemen

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: UI Options
de: UI-Optionen

en: Set the default UI to be run, when no UI is specified
de: Legen Sie die standardmäßige UI fest, die laufen soll, wenn keine UI angegeben ist

en: Web Server Options
de: Webserver-Optionen

en: IP address for web server to listen on
de: IP-Adresse, auf der der Webserver lauschen soll

en: Port for web server to listen on
de: Port, auf dem der Webserver lauschen soll

en: Force the web server to use SSL
de: Den Webserver zwingen, SSL zu nutzen

en: Force the web server to disable SSL
de: Den Webserver zwingen, SSL zu deaktivieren

en: Daemon does not exist
de: Daemon existiert nicht

en: Daemon not running
de: Daemon läuft nicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Tier
de: Rang

en: Choose a file
de: Wähle eine Datei

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Choose a folder
de: Ordner wählen

en: Save .torrent file
de: Sichere .torrent-Datei

en: _Save
de: _Speichern

en: Torrent files
de: Torrent-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Enter your password to show Deluge...
de: Geben Sie Ihr Passwort ein, um Deluge anzuzeigen...

en: Enter your password to Quit Deluge...
de: Geben Sie Ihr Passwort ein, um Deluge zu beenden...

en: Edit path
de: Pfad bearbeiten

en: Remove path
de: Pfad entfernen

en: _Apply to selected
de: _Auf Ausgewählte anwenden

en: A peer-to-peer file sharing program
    utilizing the BitTorrent protocol.
de: Ein Peer-to-Peer Dateiverteilungs-Programm
    A peer-to-peer file sharing program
    utilizing the BitTorrent protocol.

en: Client:
de: Klient:

en: Current Developers:
de: Derzeitige Entwickler:

en: Past Developers or Contributors:
de: Ehemalige Entwickler oder Mitwirkende:

en: Add Torrents (%d)
de: Torrents (%d) hinzufügen

en: You cannot add the same torrent twice. %d torrents were already added.
de: Sie können den gleichen Torrent nicht zweimal hinzufügen. %d Torrents wurden bereits hinzugefügt.

en: Invalid File
de: Ungültige Datei

en: Please wait for files...
de: Bitte warten Sie auf Dateien...

en: Unable to download files for this magnet
de: Konnte Dateien für diesen Magnet nicht herunterladen

en: Choose a .torrent file
de: Wählen Sie eine .torrent-Datei

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: is not a valid URL.
de: ist keine gültige URL.

en: Downloading...
de: Herunterladen …

en: Download Failed
de: Download Fehlgeschlagen

en: Failed to download:
de: Herunterladen schlug fehl:

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: _Close
de: _Schließen

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: C_onnect
de: V_erbinden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Edit existing account
de: Existierendes Konto bearbeiten

en: _Apply
de: _Anwenden

en: New Account
de: Neues Konto

en: Create a new account
de: Ein neues Konto erstellen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Authentication Level:
de: Authentifizierungslevel:

en: Password Protected
de: Passwortgeschützt

en: Other...
de: Weitere...

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: Connections (Limit)
de: Verbindungen (Limit)

en: Download Speed (Limit)
de: Downloadgeschwindigkeit (Limit)

en: Upload Speed (Limit)
de: Uploadgeschwindigkeit (Limit)

en: DHT Nodes
de: DHT Knoten

en: Free Disk Space
de: Freier Speicherplatz

en: External IP Address
de: Externe IP-Adresse

en: n/a
de: n/v

en: <b><small>Port Issue</small></b>
de: <b><small>Port-Fehler</small></b>

en: No incoming connections, check port forwarding
de: Keine eingehenden Verbindungen, prüfen Sie die Portweiterleitung

en: Download Speed Limit
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit

en: Set the maximum download speed
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit festlegen

en: Upload Speed Limit
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit

en: Set the maximum upload speed
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit festlegen

en: Incoming Connections
de: Eingehende Verbindungen

en: Set the maximum incoming connections
de: Anzahl maximaler eingehender Verbindungen festlegen

en: Never
de: Nie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Priority
de: Priorität

en: _All
de: _Alle

en: Fi_les
de: Da_teien

en: _Options
de: _Optionen

en: _Trackers
de: _Tracker

en: Not Connected...
de: Nicht verbunden…

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Down
de: Runter

en: Up
de: Rauf

en: Change User Interface Mode
de: Benutzeroberflächenmodus ändern

en: Connected
de: Verbunden

en: Host
de: Hostname

en: _Start Daemon
de: Daemon _starten

en: _Stop Daemon
de: Daemon _stop

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: Unable to start daemon!
de: Daemon kann nicht gestartet werden!

en: Incompatible Client
de: Inkompatibler Client

en: Failed To Connect
de: Fehler beim Verbinden

en: Edit Host
de: Host bearbeiten

en: Error Adding Host
de: Fehler beim Hinzufügen des Hosts

en: Username
de: Benutzername

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Plugin
de: Erweiterung

en: Attention
de: Achtung

en: You must choose a language
de: Sie müssen eine Sprache wählen

en: You must now restart the deluge UI for the changes to take effect.
de: Sie müssen nun die Deluge-UI neustarten, um die Änderungen zu übernehmen.

en: Select the Plugin
de: Modul auswählen

en: Plugin Eggs
de: Modul-Pakete

en: Server Side Error
de: Serverseitiger Fehler

en: An error occurred on the server
de: Ein Fehler trat auf dem Server auf

en: Error Adding Account
de: Fehler beim Hinzufügen des Kontos

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: An error occurred while adding account
de: Ein Fehler trat während des Hinzufügen des Kontos auf

en: Remove Account
de: Konto entfernen

en: Are you sure you want to remove the account with the username "%(username)s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Konto mit dem Benutzernamen "%(username)s" entfernen möchten?

en: Error Removing Account
de: Fehler beim Entfernen des Kontos

en: Auhentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: An error occurred while removing account
de: Ein Fehler trat während des Entfernens des Kontos auf

en: States
de: Zustände

en: Trackers
de: Tracker

en: None
de: Keine

en: Admin
de: Administrator

en: Labels
de: Kategorien

en: No Label
de: Kein Lesezeichen

en: No Owner
de: Kein Besitzer

en:  Torrents Queued
de:  Torrents in der Warteschlange

en:  Torrent Queued
de:  Torrent in der Warteschlange

en: Torrent is shared between other Deluge users or not.
de: Ob der Torrent zwischen anderen Deluge-Benutzern geteilt werden soll oder nicht.

en: Remove the selected torrents?
de: Die ausgewählten Torrents löschen?

en: Total of %s torrents selected
de: Insgesamt %s Torrents ausgewählt

en: Set Unlimited
de: Setze auf unbegrenzt

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enable...
de: Aktivieren...

en: Set the maximum upload slots
de: Maximale Anzahl von Uploadslots festlegen

en: Stop Seed At Ratio
de: Seed bei Verhältnis anhalten

en: There was an error while trying changing ownership.
de: Es trat ein Fehler auf beim Versuch, den Besitzer zu ändern.

en: Address
de: Adresse

en: GTK Options
de: GTK-Optionen

en: Creating Torrent
de: Erstelle Torrent

en: Queued Torrents
de: Torrents in der Warteschlange

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: _Clear
de: _Leeren

en: Automatically add torrents on connect
de: Automatisch Torrents beim Verbinden hinzufügen.

en: _File
de: _Datei

en: _Add Torrent
de: _Torrent hinzufügen

en: _Create Torrent
de: Erstelle Torrent

en: Quit & _Shutdown Daemon
de: Beenden & Dienst _herunterfahren

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Connection Manager
de: _Verbindungs-Verwaltung

en: _View
de: _Ansicht

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Sidebar
de: _Seitenleiste

en: Status_bar
de: Stats_leiste

en: _Columns
de: _Spalten

en: _Find ...
de: _Finden...

en: S_idebar
de: Se_itenleiste

en: Show _Zero Hits
de: Zeige Null-Treffer

en: Show _Trackers
de: Zeige _Tracker

en: Show _Owners
de: _Besitzer anzeigen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Homepage
de: _Website

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: _Community
de: _Gemeinschaft

en: _About
de: _Über

en: Add torrent
de: Torrent hinzufügen

en: Add Torrent
de: Torrent hinzufügen

en: Remove torrent
de: Torrent entfernen

en: Remove Torrent
de: Torrent entfernen

en: Pause the selected torrents
de: Ausgewählte Torrents pausieren

en: Pause
de: Pausieren

en: Resume the selected torrents
de: Ausgewählte Torrents fortsetzten

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Queue Torrent Up
de: In Warteschlange aufwärts

en: Queue Up
de: nach oben

en: Queue Torrent Down
de: In Warteschlange abwärts

en: Queue Down
de: nach unten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Connection Manager
de: Verbindungsmanager

en: Close
de: Schließen

en: Clear the search
de: Das Suchfeld leeren

en: _Match Case
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Forced
de: Erzwungen

en: Disabled
de: Deaktivert

en: Handshake
de: Handschlag

en: Either
de: Beides

en: Socks5 Auth
de: Socks5-Authentifizierung

en: HTTP Auth
de: HTTP-Authentifizierung

en: Connect to a Deluge daemon (deluged)
de: Mit einem Deluge-Daemon verbinden (deluged)

en: Application Mode
de: Anwendungsmodus

en: Show session speed in titlebar
de: Zeige die Geschwindigkeit in der Fensterleiste

en: Focus window when adding torrent
de: Fenster beim Hinzufügen eines Torrent fokussieren

en: Completed:
de: Abgeschlossen:

en: Downloading:
de: Lade herunter:

en: Waiting:
de: Warten:

en: Missing:
de: Fehlend:

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: Revert color to default
de: Farben auf Standard zurücksetzen

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Enable system tray icon
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: App Indicator
de: App-Indikator

en: Systray
de: Benachrichtigungsfeld

en: Minimize to tray on close
de: Beim Schließen in das Benachrichtigungsfeld minimieren

en: Start in tray
de: Starte im Tray

en: Password protect system tray
de: Schütze Benachrichtigungsfeld mit Passwort

en: System Tray
de: Benachrichtigungsfeld

en: Notify about new releases
de: Über neue Veröffentlichungen informieren

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: System Default
de: Systemstandard

en: <b>Language</b>
de: <b>Sprache</b>

en: Move completed to:
de: Verschiebe vollständige nach:

en: Copy of .torrent files to:
de: Kopie von .torrent Dateien erstellen in:

en: Delete copy of torrent file on remove
de: Kopie der Torrentdatei beim Entfernen löschen

en: Delete the copy of the torrent file created when the torrent is removed
de: Lösche die Kopie der Torrentdatei, die beim Entfernen des Torrents angelegt wurde

en: Download to:
de: Herunterladen nach:

en: Download Folders
de: Download-Ordner

en: Prioritize first and last pieces of torrent
de: Bevorzuge Anfangs- und Endstücke eines Torrents

en: Prioritize first and last pieces of files in torrent
de: Erste und letzte Stücke von Dateien in Torrents bevorzugen

en: Sequential download
de: Sequenzieller Download

en: Add torrents in Paused state
de: Torrents im pausierten Zustand hinzufügen

en: Pre-allocate disk space
de: Speicherplatz vorbelegen

en: Pre-allocate the disk space for the torrent files
de: Speicherplatz für Torrent-Dateien vorbelegen

en: Add Torrent Options
de: Torrent-Optionen hinzufügen

en: Always show
de: Immer zeigen

en: Bring the dialog to focus
de: Den Dialog in den Fokus bringen

en: Connection Attempts per Second:
de: Verbindungsversuche pro Sekunde

en: Half-Open Connections:
de: Halboffene Verbindungen

en: The maximum number of connections allowed.  Set -1 for unlimited.
de: max. Anzahl von Verbindungen. Setze -1 für unendlich.

en: Connections:
de: Verbindungen:

en: The maximum upload slots for all torrents.  Set -1 for unlimited.
de: Das Maximum an Upload-Slots für alle Torrents. Für keine Begrenzung auf -1 setzen.

en: Upload Slots:
de: Uploadslots:

en: The maximum download speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
de: Die maximale Download-Rate für alle Torrents. Auf -1 setzen für unendlich.

en: Download Speed:
de: Download-Geschwindigkeit:

en: The maximum upload speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
de: Die maximale Uploadrate für alle Torrents. Auf -1 setzen für unendlich.

en: Upload Speed:
de: Upload-Geschwindigkeit:

en: Ignore limits on local network
de: Ignoriere Limits im lokalen Netzwerk

en: Rate limit IP overhead
de: Zeige den limitierten IP des Transferprotokolls

en: If checked, the estimated TCP/IP overhead is drained from the rate limiters, to avoid exceeding the limits with the total traffic
de: Wenn ausgewählt, wird der geschätzte Aufwand von TCP/IP von den Limits der Bandbreiten abgezogen. Das vermeidet, deren Begrenzung zu überschreiten.

en: Global Bandwidth Limits
de: Globale Bandbreitenlimits

en: The maximum upload slots per torrent.  Set -1 for unlimited.
de: Maximale Anzahl an Upload-Slots pro Torrent. -1 für unbegrenzt.

en: The maximum number of connections per torrent.  Set -1 for unlimited.
de: Maximale Anzahl an Verbindungen pro Torrent. -1 für unbegrenzt.

en: The maximum number download speed per torrent.  Set -1 for unlimited.
de: Die maximale Downloadgeschwindigkeit pro Torrent. Geben Sie -1 für unbegrenzt ein.

en: The maximum upload speed per torrent.  Set -1 for unlimited.
de: Die maximale Hochladegeschwindigkeit pro Torrent. -1 für unbegrenzt festlegen.

en: Per-Torrent Bandwidth Limits
de: Bandbreitenlimitierung pro Torrent

en: New Torrents
de: Neue Torrents

en: Seeding:
de: Seeden:

en: Total:
de: Gesamt  :

en: Ignore slow torrents
de: Slot-Torrents ignorieren

en: Prefer seeding torrents
de: Seedende Torrents bevorzugen

en: Active Torrents
de: Aktive Torrents

en: Share Ratio:
de: Tauschverhältnis:

en: Time (m):
de: Zeit (m):

en: Pause Torrent
de: Torrent pausieren

en: The IP address of the interface to listen for incoming bittorrent connections on. Leave this empty if you want to use the default.
de: Die IP-Adresse der Netzwerkschnittstelle, an der auf einkommende Bittorrent-Verbindungen gelauscht werden soll. Lassen Sie dies leer, wenn Sie den Standard verwenden möchten.

en: Incoming Address
de: Eingangsadresse

en: Random
de: Zufällig

en: Uses random ports in range 49152 to 65525
de: Zufällige Ports im Bereich 49152 bis 65525 verwenden

en: Active Port:
de: Aktiver Port:

en: Test Active Port
de: Aktiven Port testen

en: Incoming Port
de: Eingangsport

en: 
    The network interface name or IP address for outgoing BitTorrent connections. (Leave empty for default.)
de: 
    Der Netzwerkschnittstellenname oder die IP-Adresse für ausgehende BitTorrent-Verbindungen. (Leer lassen für Standard)

en: Outgoing Interface
de: Ausgehende Schnittstelle

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Bis:

en: Outgoing Ports
de: Ausgehende Ports

en: Outgoing:
de: Ausgehend:

en: Incoming:
de: Eingehend:

en: Level:
de: Ebene:

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Universal Plug and Play
de: Universelles Plug-and-Play

en: NAT Port Mapping Protocol
de: NAT-Port-Mapping-Protokoll

en: Peer Exchange
de: Austausch von Gegenstellen

en: Exchanges peers between clients. (Disabling requires restart)
de: Tauscht Peers zwischen Clients aus. (Deaktivieren benötigt Neustart)

en: Local Service Discovery finds local peers on your network.
de: Lokale Dienst-Suche findet Gegenstellen in Ihrem lokalen Netzwerk.

en: Distributed hash table may improve the amount of active connections.
de: Verteilte Hashtabelle (DHT) verbessert möglicherweise die Anzahl aktiver Verbindungen.

en: Peer TOS Byte:
de: TOS-Byte für Peers:

en: Network Extras
de: Netzwerk-Extras

en: Proxy Hostnames
de: Proxy-Hostnamen

en: Force Proxy Use
de: Proxynutzung erzwingen

en: Hide Client Identity
de: Client-Identität verstecken

en: Attempt to hide client identity and only use proxy for incoming connections.
de: Versuche Client-Identität zu verstecken und nur den Proxy für eingehende Verbindungen zu nutzen.

en: Force Proxy
de: Proxy erzwingen

en: Cache Size (16 KiB blocks):
de: Cache-Größe (16 KiB Blöcke):

en: The number of seconds from the last cached write to a piece in the write cache, to when it's forcefully flushed to disk. Default is 60 seconds.
de: Die maximale Anzahl von Sekunden seit der letzten Änderung eines Fragments im Schreib-Cache, bis das Schreiben auf die Festplatte erzwungen wird. Standard-Wert ist 60 Sekunden.

en: Cache Expiry (seconds):
de: Cache Lebensdauer (Sekunden):

en: Settings
de: Einstellungen

en: The total number of 16 KiB blocks written to disk since this session was started.
de: Die Gesamtanzahl der 16 KiB Blöcke, die seit dem Start dieser Sitzung auf die Festplatte geschrieben wurden.

en: Blocks Written:
de: Blöcke geschrieben:

en: The total number of write operations performed since this session was started.
de: Die Gesamtanzahl der durchgeführten Schreibeoperationen seit Beginn dieser Sitzung.

en: Writes:
de: Schreib-Zugriffe:

en: The ratio (blocks_written - writes) / blocks_written represents the number of saved write operations per total write operations, i.e. a kind of cache hit ratio for the write cache.
de: Das Verhältnis  (Blöcke_geschrieben - Schreibzugriffe) / Blöcke_geschrieben  repräsentiert den Anteil an durch den Cache ersparten Schreibzugriffen.

en: Write Cache Hit Ratio:
de: Schreib-Cache Trefferquote:

en: Write
de: Schreiben

en: The number of blocks that were requested from the bittorrent engine (from peers), that were served from disk or cache.
de: Die Anzahl der von Peers verlangten Blöcke, die von Festplatte oder Cache versandt wurden.

en: Blocks Read:
de: Blöcke gelesen:

en: The number of blocks that were served from cache.
de: Die Anzahl von Blöcken, die aus dem Cache versandt wurden.

en: Blocks Read Hit:
de: Blöcke gelesen (Cache):

en: The cache hit ratio for the read cache.
de: Die Trefferquote für den Lese-Cache.

en: Read Cache Hit Ratio:
de: Lese-Cache Trefferquote:

en: The total number of read operations performed since this session was started.
de: Die Gesamtanzahl der durchgeführten Leseoperationen seit Beginn dieser Sitzung.

en: Reads:
de: Lese-Zugriffe:

en: Read
de: Lesen

en: The number of 16 KiB blocks currently in the disk cache. This includes both read and write cache.
de: Die Gesamtanzahl von 16 KiB Blöcken, die derzeit in den Lese- und Schreib-Caches enthalten sind.

en: Cache Size:
de: Cache-Größe:

en: Read Cache Size:
de: Größe vom Lese-Cache:

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types.  Absolutely no other information is sent.
de: Helfen Sie uns Deluge zu verbessern indem Sie uns Ihre Python- und PyGTK-Version, Ihr Betriebssytem und Prozessor-Typ senden. Garantiert keine andere Information wird übermittelt.

en: Yes, please send anonymous statistics
de: Ja, sende anonymisierte Statistiken

en: System Information
de: Systeminformation

en: Location:
de: Ort:

en: If Deluge cannot find the database file at this location it will fallback to using DNS to resolve the peer's country.
de: Falls Deluge die Datenbank-Datei an diesem Ort nicht finden kann, greift es auf DNS zurück um das Land des Peers zu ermitteln.

en: GeoIP Database
de: GeoIP-Datenbank

en: Associate with Deluge
de: Mit Deluge verknüpfen

en: Magnet Links
de: Magnet-Links

en: Allow Remote Connections
de: Entfernte Verbindungen erlauben

en: Connections
de: Verbindungen

en: Periodically check the website for new releases
de: Übeprüfe die Website regelmäßig auf neue Versionen.

en: _Delete
de: _Löschen

en: Accounts
de: Konten

en: Author:
de: Autor:

en: Homepage:
de: Internetseite:

en: Author Email:
de: E-Mail-Adresse des Autors:

en: Info
de: Informationen

en: _Install
de: _Installieren

en: _Find More...
de: _Mehr finden...

en: Remove the selected torrent(s)?
de: Die ausgewählten Torrents entfernen?

en: Include downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien einbeziehen

en: (This is permanent!)
de: (Dies ist dauerhaft!)

en: Add Peer
de: Gegenstelle hinzufügen

en: hostname:port
de: Hostname:Port

en: Properties
de: Eigenschaften

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Show path entry
de: Pfadeintrag anzeigen

en: Show file chooser
de: Dateiauswahl anzeigen

en: Show folder name
de: Ordnernamen anzeigen

en: Enable autocomplete
de: Autovervollständigung aktivieren

en: Show hidden files
de: Verborgene Dateien zeigen

en: Set new key
de: Neuen Schlüssel festlegen

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Save path
de: Speicherpfad

en: Ctrl+S
de: Strg+S

en: Ctrl+E
de: Strg+E

en: Ctrl+R
de: Strg+R

en: Ctrl+H
de: Strg+H

en: Ctrl+D
de: Strg+D

en: Toggle hidden files
de: Versteckte Dateien umschalten

en: Default path
de: Standardpfad

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Select a Directory
de: Ein Verzeichnis wählen

en: Saved paths
de: Gespeicherte Pfade

en: column
de: Spalte

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Open
de: Öffnen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add the current entry value to the list
de: Den aktuellen Eintragswert zur Liste hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the selected entry
de: Den ausgewählten Eintrag bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove the selected entry
de: Den ausgewählten Eintrag entfernen

en: Move the selected entry up
de: Den ausgewählten Eintrag nach oben bewegen

en: Move the selected entry down
de: Den ausgewählten Eintrag nach unten bewegen

en: Default
de: Standard

en: No default path set
de: Kein Standardpfad festgelegt

en: Open properties dialog
de: Eigenschaften-Dialog öffnen

en: Add Infohash
de: Datei-Quersumme hinzufügen

en: From Infohash
de: Von Infohash

en: Infohash:
de: Datei-Quersumme:

en: Trackers:
de: Tracker:

en: Add Host
de: Host hinzufügen

en: Move Download Folder
de: Download-Ordner verschieben

en: Destination:
de: Ziel:

en: New Release
de: Neue Version

en: _Goto Website
de: _Gehe zu Website

en: New Release Available!
de: Neue Veröffentlichung verfügbar!

en: Available Version:
de: Verfügbare Version:

en: Server Version
de: Server-Version

en: Current Version:
de: Aktuelle Version:

en: Do not show this dialog in the future
de: Diesen Dialog in Zukunft nicht mehr anzeigen

en: Down Speed:
de: Downloadgeschwindigkeit

en: Up Speed:
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

en: Uploaded:
de: Hochgeladen:

en: Availability:
de: Verfügbarkeit:

en: Seed Rank:
de: Verteil-Rang:

en: Last Transfer:
de: Letzte Übertragung:

en: Active Time:
de: Aktive Zeit:

en: Complete Seen:
de: Komplett gesehen:

en: Seeding Time:
de: Seeding Zeit:

en: Pieces:
de: Teile:

en: Download Folder:
de: Ordner für heruntergeladene Dateien:

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

en: Total Files:
de: Dateien insgesamt:

en: Hash:
de: Prüfsumme:

en: Created By:
de: Erstellt von:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Move completed:
de: Verschiebe Vollständige:

en: Stop seed at ratio:
de: Stoppen bei Verhältnis:

en: Remove at ratio
de: Entfernen bei Verhältnis

en: Bandwidth Limits
de: Bandbreitenbegrenzung

en: Current Tracker:
de: Aktueller Tracker:

en: Total Trackers:
de: Tracker insgesamt:

en: Tracker Status:
de: Tracker-Status:

en: Next Announce:
de: Nächste Ankündigung:

en: Private Torrent:
de: Privater Torrent:

en: _Edit Trackers
de: _Bearbeite Tracker

en: Top
de: Anfang

en: Bottom
de: Unten

en: Add Torrents
de: Torrents hinzufügen

en: Info_hash
de: Datei-Quersumme

en: Move Complete Folder
de: Vollständigen Ordner verschieben

en: Add In _Paused State
de: _Pausiert hinzufügen

en: Prioritize First/Last Pieces
de: Bevorzuge Anfangs-/Endstücke

en: Skip File Hash Check
de: Datei-Prüfsummenüberprüfung überspringen

en: Preallocate Disk Space
de: Festplattenspeicher vorbelegen

en: Preallocate the disk space for the torrent files
de: Festplattenspeicher für Torrent-Dateien vorbelegen

en: Maximum torrent download speed
de: Maximale Torrent-Downloadgeschwindigkeit

en: Maximum torrent upload speed
de: Maximale Torrent-Uploadgeschwindigkeit

en: Maximum torrent connections
de: Maximale Torrent-Verbindungen

en: Apply To All
de: Für alle anwenden

en: Revert To Defaults
de: Auf Standard-Werte zurücksetzten

en: _Show Deluge
de: _Zeige Deluge

en: _Pause Session
de: _Sitzung pausieren

en: _Resume Session
de: _Sitzung fortsetzen

en: _Download Speed Limit
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit

en: _Upload Speed Limit
de: Limit für _Upload-Geschwindigkeit

en: Quit & Shutdown Daemon
de: Abbrechen & Dienst stoppen

en: Edit Trackers
de: Bearbeite Tracker

en: _Up
de: _Hoch

en: _Down
de: _Runter

en: _Add Peer
de: Peer _hinzufügen

en: Add a peer by its IP
de: Gegenstelle nach IP hinzufügen

en: Edit Tracker
de: Tracker bearbeiten

en: Enter Remote Path
de: Entfernten Dateipfad eingeben

en: Remote Path
de: Entfernter Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Create Torrent
de: Torrent erstellen

en: Fol_der
de: Or_dner

en: _Remote Path
de: Entfe_rnter Dateipfad

en: Files
de: Dateien

en: Piece Size:
de: Stückgröße:

en: Set Private Flag
de: Als Privat markieren

en: Add this torrent to the session
de: Dieses Torrent der Sitzung hinzufügen

en: Options
de: Optionen

en: Save .torrent as
de: Speicher .torrent als

en: _Open Download Folder
de: _Download-Ordner öffnen

en: _Pause
de: _Pausieren

en: Resu_me
de: Fort_setzen

en: Resume selected torrents.
de: Ausgewählte Torrents fortsetzen.

en: Opt_ions
de: Opt_ionen

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: _Update Tracker
de: Akt_ualisiere Tracker

en: _Remove Torrent
de: _Entferne Torrent

en: _Force Re-check
de: _Neu-Prüfung erzwingen

en: _Move Download Folder
de: _Download-Ordner verschieben

en: label
de: Label

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: _Pause All
de: _Alle pausieren

en: Resu_me All
de: Alle Torrents fortsetzen.

en: _Connection Limit
de: _Verbindungslimit

en: Upload _Slot Limit
de: Limit für Upload-Kanäle

en: Stop seed at _ratio
de: Seeden bei _Verhältnis stoppen

en: _Auto Managed
de: _Automatisch verwaltet

en: _Change Ownership
de: _Besitzer ändern

en: Add Tracker
de: Tracker hinzufügen

en: Add Trackers
de: Tracker hinzufügen

en: Add URL
de: URL hinzufügen

en: From URL
de: von URL

en: URL:
de: Adresse (URL):

en: Auto-connect to selected Daemon
de: automatisch mit ausgewähltem Daemon verbinden

en: Auto-start localhost daemon (if required)
de: Localhost-Daemon automatisch starten (falls notwendig)

en: Hide this dialog
de: Diesen Dialog verstecken

en: Startup Options
de: Startoptionen

en: _Open File
de: _Datei öffnen

en: _Show Folder
de: _Ordner anzeigen

en: _Expand All
de: _Alles ausklappen

en: _Skip
de: _Überspringen

en: _Low
de: _Niedrig

en: _High
de: _Hoch

en: Deluge Team
de: Deluge-Team

en: BitTorrent Client
de: BitTorrent-Klient

en: Deluge BitTorrent Client
de: Deluge – BitTorrent-Client

en: Download and share files over BitTorrent
de: Dateien über BitTorrent herunterladen und tauschen

en: Console Options
de: Konsolenoptionen

en: Deluge daemon IP address to connect to (default 127.0.0.1)
de: Deluge-Daemon-IP-Adresse, mit der sich verbunden werden soll (Standard 127.0.0.1)

en: Deluge daemon port to connect to (default 58846)
de: Deluge-Daemon-Port, mit dem sich verbunden werden soll (Standard 58846)

en: Deluge daemon username to use when connecting
de: Deluge-Daemon-Benutzername, der beim Verbinden genutzt werden soll

en: Deluge daemon password to use when connecting
de: Deluge-Daemon-Kennwort das beim Verbinden genutzt werden soll

en: Console Commands
de: Konsolenbefehle

en: Description
de: Beschreibung

en: The following console commands are available:
de: Die folgenden Konsolenbefehle sind verfügbar:

en: Command
de: Befehl

en: Usage: manage <torrent-id> [--set <key> <value>] [<key> [<key>...] ]
de: Benutzung: manage <Torrent-ID> [--set <Schlüssel> <Wert>] [<Schlüssel> [<Schlüssel>...] ]

en: set value for this key
de: Wert für diesen Schlüssel festlegen

en: Value to set
de: Festzulegender Wert

en: one or more keys separated by space
de: ein oder mehrere Schlüssel, durch Leerzeichen getrennt

en: Also removes the torrent data
de: Entfernt auch die Torrent-Daten

en: One or more torrent ids
de: Eine oder mehrere Torrend-IDs

en: Confirm with -c to remove the listed torrents (Count: %d)
de: Bestätigen Sie mit -c, die aufgelisteten Torrents zu entfernen (Anzahl: %d)

en: One or more torrent ids. Use "*" to resume all torrents
de: Eine oder mehrere Torrend-IDs. Nutzen Sie "*" um alle Torrents fortzusetzen

en: One or more torrent ids. Use "*" to pause all torrents
de: Eine oder mehrere Torrent-IDs. Nutzen Sie "" um alle Torrents zu pausieren

en: Download folder for torrent
de: Downloadordner für Torrent

en: Move the completed torrent to this folder
de: Den vollständigen Torrent in diesen Ordner verschieben

en: One or more torrent files, URLs or magnet URIs
de: Ein oder mehrere Torrent-Dateien, URLs oder Magnet-URLs

en: Lists available plugins
de: Verfügbare Plugins auflisten

en: Shows enabled plugins
de: Aktivierte Plugins anzeigen

en: Enables a plugin
de: Aktiviert ein Plugin

en: Disables a plugin
de: Deaktiviert ein Plugin

en: Reload list of available plugins
de: List von verfügbaren Plugins erneut laden

en: Install a plugin from an .egg file
de: Plugin aus einer .egg-Datei installieren

en: Do not show torrent status (Improves command speed)
de: Torrent-Status nicht anzeigen (Verbessert Befehlsgeschwindigkeit)

en: Usage: connect <host[:port]> [<username>] [<password>]
de: Benutzung: connect <Host[:Port]> [<Benutzername>] [<Kennwort>]

en: Password
de: Passwort

en: The path to move the torrents to
de: Der Pfad, in den die Torrents verschoben werden sollen

en: The new state
de: Der neue Zustand

en: One or more commands
de: Ein oder mehrere Befehle

en: Usage: config [--set <key> <value>] [<key> [<key>...] ]
de: Benutzung: config [--set <Schlüssel> <Wert>] [<Schlüssel> [<Schlüssel>...] ]

en: Show more information per torrent.
de: Mehr Informationen pro Torrent anzeigen.

en: Show more detailed information including files and peers.
de: Mehr detaillierte Informationen inklusive Dateien und Peers anzeigen.

en: Same as --sort but items are in reverse order.
de: So wie --sort, aber die Elemente sind un umgekehrter Reihenfolge.

en: One or more torrent ids. If none is given, list all
de: Eine oder mehrere Torrent-IDs. Wenn keine angegeben ist, alle auflisten

en: Select Host
de: Host auswählen

en: Quit
de: Beenden

en: Delete Host
de: Host löschen

en: Add Host (Up & Down arrows to navigate, Esc to cancel)
de: Host hinzufügen (Pfeil Hoch/Runter zum Navigieren, Esc zum Abbrechen)

en: Error adding host
de: Fehler beim Hinzufügen des Hosts

en: Columns
de: Spalten

en: Width
de: Breite

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Ring system bell when a download finishes
de: Systemglocke läuten wenn ein Download fertiggestellt wird

en: Language
de: Sprache

en: Command Line Mode
de: Kommandozeilenmodus

en: Store and load command line history in command line mode
de: Kommandozeilenhistorie im kommandozeilenmodus speichern und laden

en: Folders
de: Ordner

en: Download To
de: Herunterladen nach

en: Add Paused
de: Pausierte hinzufügen

en: Pre-Allocate disk space
de: Festplattenspeicher vorbelegen

en: Incomming Ports
de: Eingangsports

en: From
de: Von

en: To
de: Nach

en: Use Random Ports
de: Benutze Zufallsports

en: Incoming Interface
de: Eingangsschnittstelle

en: IP address of the interface to listen on (leave empty for default):
de: IP-Adresse der Schnittstelle, auf der gelauscht werden soll (leer lassen für Standard):

en: The network interface name or IP address for outgoing BitTorrent connections. (Leave empty for default.):
de: Der Netzwerkschnittstellenname oder die IP-Adresse für ausgehende BitTorrent-Verbindungen. (Leer lassen für Standard.):

en: Inbound
de: Eingehend

en: Outbound
de: Ausgehend

en: Global Bandwidth Usage
de: Globale Bandbreitennutzung

en: Maximum Connections
de: Maximale gleichzeitige Verbindungen

en: Maximum Upload Slots
de: Maximale Upload Kanäle

en: Maximum Download Speed (KiB/s)
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit (KiB/s)

en: Maximum Upload Speed (KiB/s)
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit (KiB/s)

en: Maximum Half-Open Connections
de: Maximale halb-offene Verbindungen

en: Maximum Connection Attempts per Second
de: Maximale Verbindungs-Versuche pro Sekunde

en: Rate Limit IP Overhead
de: Zeige den limitierten IP des Transferprotokolls

en: Per Torrent Bandwidth Usage
de: Bandbreitennutzung pro Torrent

en: Yes, please send anonymous statistics.
de: Ja, bitte sende anonyme Statistiken.

en: Daemon Port
de: Daemon-Port

en: Allow remote connections
de: Remoteverbindungen erlauben

en: Total
de: Gesamt

en: Share Ratio
de: Tauschverhältnis

en: Time Ratio
de: Zeitverhältnis

en: Time (m)
de: Zeit (m)

en: Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen

en: Type
de: Art

en: Cache Size (16 KiB blocks)
de: Cache-Größe (16 KiB Blocks)

en: Blocks Written
de: Geschriebene Blöcke

en: Blocks Read
de: Gelesene Blöcke

en: Apply
de: Übernehmen

en: Select Language
de: Sprache wählen

en: Emule IP list (GZip)
de: Emule-IP-Liste (GZip)

en: SafePeer Text (Zipped)
de: SafePeer-Text (ZIP-Format)

en: PeerGuardian Text (Uncompressed)
de: PeerGuardian-Text (unkomprimiert)

en: PeerGuardian P2B (GZip)
de: PeerGuardian P2B (gzip)

en: Blocklist
de: Blockierliste

en: Bad IP address
de: Falsche IP-Adresse

en: Invalid leader
de: Ungültiger Anfang

en: Invalid magic code
de: magischer Code ungültig

en: Invalid version
de: Ungültige Version

en: Days
de: Tage

en: Check for new list every:
de: Auf neue Liste überprüfen, jeden:

en: Import blocklist on startup
de: Importiere Blockliste beim Start

en: <b>Settings</b>
de: <b>Einstellungen</b>

en: Download the blocklist file if necessary and import the file.
de: Lade die Blockliste ggf. herunter und importiere die Datei.

en: Check Download and Import
de: Überprüfe Download und Import

en: Download a new blocklist file and import it.
de: Lade eine neue Blockliste herunter und importiere sie.

en: Force Download and Import
de: Erzwinge Herunterladen und Importieren

en: Blocklist is up to date
de: Blockliste ist auf dem neusten Stand

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: Type:
de: Typ:

en: Date:
de: Datum:

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: <b>Info</b>
de: <b>Information</b>

en: Torrent Complete
de: Torrent vollständig

en: Torrent Added
de: Torrent hinzugefügt

en: Torrent Removed
de: Torrent entfernt

en: Execute
de: Ausführen

en: Event
de: Ereignis

en: <b>Add Command</b>
de: <b>Befehl hinzufügen</b>

en: <b>Commands</b>
de: <b>Befehle</b>

en: Incompatible Option
de: Inkompatible Option

en: AutoAdd
de: AutoHinzufügen

en: Double-click to toggle
de: Doppelklick zum Umschalten

en: Double-click to edit
de: Doppelklick zum Editieren

en: Path
de: Pfad

en: Watch folder does not exist.
de: Zu beobachtender Ordner existiert nicht

en: Path does not exist.
de: Pfad existiert nicht.

en: Watch Folder Properties
de: Eigenschaften des Überwachungs-Ordners

en: If a .torrent file is added to this directory,
    it will be added to the session.
de: Wenn eine .torrent-Datei zu diesem Verzeichnis hinzugefügt wird,
    wird sie zur Sitzung hinzugefügt.

en: Select A Folder
de: Ordner auswählen

en: Enable this watch folder
de: Aktiviere Überwachung des Ordners

en: <b>Watch Folder</b>
de: <b>Überwachter Ordner</b>

en: Delete .torrent after adding
de: Lösche .torrent Datei nach dem Hinzufügen

en: Once the torrent is added to the session,
    the .torrent will be deleted.
de: Sobald der Torrent zur Sitzung hinzugefügt wurde,
    wird die .torrent-Datei gelöscht.

en: Append extension after adding:
de: Erweiterung anhängen nach hinzufügen:

en: Once the torrent is added to the session,
    an extension will be appended to the .torrent
    and it will remain in the same directory.
de: Sobald der Torrent der Sitzung hinzugefügt wurde,
    wird eine Erweiterung an .torrent angefügt
    und er wir im gleichen Verzeichnis verbleiben.

en: .added
de: .hinzugefügt

en: <b>Torrent File Action</b>
de: <b>Torrent-Datei-Aktionen</b>

en: Set download folder
de: Download-Ordner festlegen

en: <b>Download Folder</b>
de: <b>Download-Ordner</b>

en: <b>Move Completed</b>
de: <b>Fertige verschieben</b>

en: Label:
de: Beschriftung:

en: <b>Label</b>
de: <b>Beschriftung</b>

en: Main
de: Hauptmenü

en: The user selected here will be the owner of the torrent.
de: Der hier ausgewählte Benutzer wird der Besitzer des Torrents sein.

en: <b>Owner</b>
de: <b>Besitzer</b>

en: Max Upload Speed:
de: Max. Upload-Geschwindigkeit:

en: Max Connections:
de: Max. Verbindungen:

en: Max Upload Slots:
de: Maximale Uploads:

en: Max Download Speed:
de: Max. Download-Geschwindigkeit:

en: <b>Bandwidth</b>
de: <b>Bandbreite</b>

en: Auto Managed:
de: Selbstverwaltet

en: Add Paused:
de: Pausiert hinzufügen:

en: Queue to:
de: Stelle in Warteschlange:

en: <b>Queue</b>
de: <b>Warteschlange</b>

en: <b>Watch Folders:</b>
de: <b>Beobachteter Ordner:</b>

en: minutes
de: Minuten

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: Stats
de: Statistiken

en: Resolution
de: Auflösung

en: Download color:
de: Downloadfarbe:

en: Upload color:
de: Uploadfarbe:

en: <b>Connections Graph</b>
de: <b>Verbindungsgraph</b>

en: <b>Bandwidth Graph</b>
de: <b>Bandbreitengraph</b>

en: DHT nodes:
de: DHT-Knoten:

en: <b>Graph Colors</b>
de: <b>Graphfarben</b>

en: WebUi
de: WebOberfläche

en: The Deluge web interface is not installed, please install the
    interface and try again
de: Die Deluge Weboberfläche ist nicht installiert, bitte
    installiere die Oberfläche und versuche es erneut.

en: Enable web interface
de: Web UI aktivieren

en: Enable SSL
de: SSL aktivieren

en: Listening port:
de: Dienst-Port:

en: Invalid label, valid characters:[a-z0-9_-]
de: Ungültiges Label, gültige Zeichen: [a-z0-9_-]

en: Empty Label
de: Leeres Label

en: Label already exists
de: Label existiert bereits

en: Unknown Label
de: Unbekanntes Label

en: Unknown Torrent
de: Unbekannter Torrent

en: Label _Options
de: Label-_Optionen

en: _Remove Label
de: Entfe_rne Label

en: _Add Label
de: Füge L_abel hinzu

en: Label Options
de: Label-Optionen

en: <b>Label Options</b>
de: <b>Label-Optionen</b>

en: Apply per torrent max settings:
de: Verwende Beschränkung pro Torrent:

en: Apply Queue settings:
de: Verwende Einstellungen der Warteliste:

en: Apply folder settings:
de: Ordnereinstellungen anwenden:

en: <i>(1 line per tracker)</i>
de: <i>(Je eine Zeile pro Tracker)</i>

en: Automatically apply label:
de: Verwende automatisch folgendes Label:

en: Add Label
de: Label hinzufügen

en: <b>Add Label</b>
de: <b>Label hinzufügen</b>

en: <i>Use the sidebar to add,edit and remove labels. </i>
de: <i>Benutzen Sie die Seitenleiste um die Labels zu bearbeiten.</i>

en: Notification Blink shown
de: Mitteilungen blinkend zeigen

en: Popup notification is not enabled.
de: Popup Benachrichtigung ist nicht aktiviert.

en: libnotify is not installed
de: libnotify ist nicht installiert

en: Notification popup shown
de: Benachrichtigungs-Popup zeigen

en: Sound notification not enabled
de: Klang-Benachrichtigung nicht eingeschaltet

en: pygame is not installed
de: pygame ist nicht installiert

en: Sound notification failed %s
de: Klang-Benachrichtigung gescheitert %s

en: Sound notification Success
de: Klang-Benachrichtigung Erfolg

en: Finished Torrent
de: Torrent fertiggestellt

en: The torrent "%(name)s" including %(num_files)i file(s) has finished downloading.
de: Der Torrent "%(name)s" mit %(num_files)i Datei(en) hat das Herunterladen abgeschlossen.

en: Notifications
de: Benach­rich­ti­gungen

en: Choose Sound File
de: Klangdatei auswählen

en: There was an error sending the notification email: %s
de: Es trat ein Fehler beim Senden der Benachrichtigungsemail auf: %s

en: Server refused username/password combination: %s
de: Server verweigert Benutzernamen/Kennwort-Kombination: %s

en: Notification email sent.
de: Benachrichtigungsemail versandt.

en: Finished Torrent "%(name)s"
de: Torrent "%(name)s" fertiggestellt.

en: This email is to inform you that Deluge has finished downloading "%(name)s", which includes %(num_files)i files.
    To stop receiving these alerts, simply turn off email notification in Deluge's preferences.
    
    Thank you,
    Deluge.
de: Diese Email dient dem Zweck, Sie zu informieren, dass Deluge den Download "%(name)s" inklusive %(num_files)i Datei(en) fertiggestellt hat.
    Zur Beendigung des Erhalts dieser Benachrichtigungen, deaktivieren sie einfach die Email-Benachrichtigungen in Deluge's Einstellungen.
    
    Vielen Dank,
    Deluge.

en: Tray icon blinks enabled
de: Benachrichtigungsicon blinkt aktiviert.

en: Popups enabled
de: Popups aktiviert

en: Sound enabled
de: Klänge wiedergeben

en: <b>UI Notifications</b>
de: <b>UI Benachrichtigungen</b>

en: <b>Recipients</b>
de: <b>Empfänger</b>

en: Server requires TLS/SSL
de: Server verlangt TLS/SSL

en: <b>Email Notifications</b>
de: <b>E-Mail Benachrichtigung</b>

en: This configuration does not mean that you'll actually receive notifications for all these events.
de: Diese Einstellungen bedeutet nicht, dass Sie für all diese Ereignisse eine Benachrichtigung erhalten.

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Sound Customization
de: Klang Personalisierung

en: Extractor
de: Entpacker

en: Extract to:
de: Entpacken nach:

en: Create torrent name sub-folder
de: Erstelle Torrent Unterverzeichnis

en: This option will create a sub-folder using the torrent's name within the selected extract folder and put the extracted files there.
de: Diese Einstellung erstellt ein Unterverzeichnis benannt nach dem Dateinamen des Torrents innerhalb des Entpackverzeichnisses und speichert die entpackten Dateien darin ab.

en: Scheduler
de: Planer

en: Download Limit:
de: Limit beim Herunterladen:

en: Upload Limit:
de: Limit beim Hochladen:

en: Active Torrents:
de: Aktive Torrents

en: Active Downloading:
de: Aktiv herunterladen:

en: Active Seeding:
de: Aktiv verteilen:

en: <b>Slow Settings</b>
de: <b>Langsame Einstellungen</b>

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: Create
de: Erstellen

en: Help
de: Hilfe

en: Logout
de: Abmelden

en: Save
de: Speichern

en: About Deluge
de: Über Deluge

en: Copyright 2007-2018 Deluge Team
de: Copyright 2007-2018 Deluge-Team

en: Remove With Data
de: Mit Daten entfernen

en: Add Connection
de: Verbindung hinzufügen

en: Unable to add host: {0}
de: Konnte Host nicht hinzufügen: {0}

en: Move
de: Verschieben

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Edit Connection
de: Verbindung bearbeiten

en: Unable to edit host
de: Konnte Host nicht editieren

en: Login
de: Anmeldung

en: Login Failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: You entered an incorrect password
de: Sie gaben ein falsches Kennwort ein

en: Public
de: Öffentlich

en: Last Transfer
de: Letzte Übertragung

en: Mixed
de: Gemischt

en: Set Maximum Connections
de: Setze maximale Verbindungsanzahl

en: Download Speed
de: Downloadgeschwindigkeit

en: Set Maximum Download Speed
de: Setze maximale Empfangsgeschwindigkeit

en: Upload Speed
de: Uploadgeschwindigkeit

en: Set Maximum Upload Speed
de: Setze maximale Sendegeschwindigkeit

en: Protocol Traffic Download/Upload
de: Bandbreitenverbrauch vom Protokoll in Sende- und Empfangsrichtung

en: Freespace in download folder
de: Freier Speicherplatz im Download-Ordner

en: Connect
de: Verbinden

en: Stop Daemon
de: Daemon stoppen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Start Daemon
de: Daemon starten

en: Change Default Password
de: Standardkennwort ändern

en: We recommend changing the default password.<br><br>Would you like to change it now?
de: Wir empfehlen, das Standardkennwort zu ändern. <br><br>Möchten Sie es jetzt ändern?

en: Filters
de: Filter

en: Connection restored
de: Verbindung wiederhergestellt

en: Lost Connection
de: Verbindung verloren

en: The connection to the webserver has been lost!
de: Die Verbindung zum Webserver ist verloren gegangen!

en: Lost connection to webserver
de: Verbindung zum Webserver verloren

en: D/L Speed Limit
de: Empfangslimit

en: U/L Speed Limit
de: Limit der Sende-Geschwindigkeits

en: Connection Limit
de: Verbindungslimit

en: Upload Slot Limit
de: Limit an Sende-Kanälen

en: Update Tracker
de: Tracker aktualisieren

en: Force Recheck
de: Erzwinge erneute Überprüfung

en: Expand All
de: Alles ausklappen

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Move Completed:
de: Verschieben vervollständigt:

en: General
de: Allgemeine Einstellungen

en: Private
de: Privat

en: Loading
de: Laden

en: True
de: Wahr

en: Be alerted about new releases
de: Über Updates informiert werden

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types. Absolutely no other information is sent.
de: Helfen Sie uns, Deluge zu verbessern, indem Sie und Ihre Pythem-Version, PyGTK-version, OS- und Prozessortyp senden. Es werden keinerlei andere Informationen gesendet.

en: Pause torrent
de: Torrent pausieren

en: Install Plugin
de: Plugin installieren

en: Install
de: Installieren

en: Browse...
de: Durchsuchen…

en: Uploading your plugin...
de: Uploaden Ihres Plugins...

en: Maximum Connections:
de: Maximale Verbindungen:

en: Maximum Download Speed (KiB/s):
de: Maximale Download-Rate (KiB/s):

en: Maximum Upload Speed (KiB/s):
de: Maximale Uploadrate (KiB/s):

en: Maximum Half-Open Connections:
de: Maximale Anzahl halboffener Verbindungen

en: Maximum Connection Attempts per Second:
de: Maximale Verbindungsversuche pro Sekunde:

en: Maximum Upload Slots:
de: Maximale Anzahl an Upload-Slots:

en: Cache Size (16 KiB Blocks):
de: Cache-Größe (16 KiB Blöcke):

en: Force Use of Proxy
de: Nutzung des Proxy erzwingen

en: Find More
de: Mehr finden

en: Use Random Port
de: Zufälligen Port verwenden

en: Type Of Service
de: Diensttyp

en: Show filters with zero torrents
de: Filter mit null Torrents anzeigen

en: WebUI Password
de: WebUI-Kennwort

en: Old:
de: Alt:

en: New:
de: Neu:

en: Confirm:
de: Bestätigen:

en: Session Timeout:
de: Zeitüberschreitung der Sitzung:

en: Private Key:
de: Privater Schlüssel:

en: Certificate:
de: Zertifikat:

en: WebUI Language Changed
de: WebUI-Sprache geändert

en: Do you want to refresh the page now to use the new language?
de: Möchten Sie die Seite jetzt aktualisieren, um die neue Sprache zu verwenden?

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Invalid Password
de: Ungültiges Kennwort

en: Your passwords don't match!
de: Ihre Kennwörter stimmen nicht überein!

en: Your old password was incorrect!
de: Ihr altes kennwort war falsch!

en: Change Successful
de: Änderung erfolgreich

en: Your password was successfully changed!
de: Ihr Kennwort wurde erfolgreich geändert!

en: Add from Url
de: Aus Url hinzufügen

en: Url
de: URL

en: Failed to download torrent
de: Fehler beim Herunterladen des Torrent

en: File
de: Datei

en: Failed to upload torrent
de: Fehler beim Hochladen des Torrent

en: Not a valid torrent
de: Kein gültiger Torrent

en: Add In Paused State
de: Pausiert hinzufügen
