deluge - en to es translation catalogue (664 entries)

en: K
es: k

en: Common Options
es: Opciones comunes

en: Print this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

en: Print version information
es: Mostrar información de la versión

en: IP address to listen for UI connections
es: Dirección IP que supervisar en busca de conexiones de IU

en: Port to listen for UI connections on
es: Puerto que supervisar en busca de conexiones de IU

en: IP address to listen for BitTorrent connections
es: Dirección IP que supervisar en busca de conexiones BitTorrent

en: All
es: Todos

en: Active
es: Activo(s)

en: Checking
es: Comprobando

en: Downloading
es: Descargando

en: Seeding
es: Compartiendo

en: Paused
es: Pausado

en: Queued
es: En cola

en: Name
es: Nombre

en: Progress
es: Progreso

en: State
es: Estado

en: Size
es: Tamaño

en: Downloaded
es: Descargado

en: Uploaded
es: Subido

en: Ratio
es: Proporción

en: Down Speed
es: V.Descarga

en: Up Speed
es: V.Subida

en: Down Limit
es: Límite de bajada

en: Up Limit
es: Límite de subida

en: Peers
es: Pares

en: Avail
es: Disp

en: Added
es: Agregado

en: Tracker
es: Rastreador

en: ETA
es: T.Est.

en: Prioritize First/Last
es: Priorizar primero/último

en: Auto Managed
es: Autogestionado

en: Owner
es: Propietario

en: Pieces
es: Fragmentos

en: Warning
es: Aviso

en: Announce OK
es: Anuncio correcto

en: Announce Sent
es: Anuncio enviado

en: Interface
es: Interfaz

en: Downloads
es: Descargas

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Queue
es: Cola

en: Network
es: Red

en: Cache
es: Antememoria

en: Other
es: Otro

en: Daemon
es: Demonio

en: Plugins
es: Complementos

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Aland Islands
es: Islas de Åland

en: Algeria
es: Argelia

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Baréin

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brunei Darussalam
es: Brunéi

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas de Cocos (Keeling)

en: Comoros
es: Comores

en: Congo, The Democratic Republic of the
es: Congo, República Democrática del

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Croatia
es: Croacia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: Chequia

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Egypt
es: Egipto

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fiji
es: Fiyi

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios franceses del sur

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad del Vaticano)

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Democrática Popular de

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es: Laos, República Democrática Popular de

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
es: Macedonia, Antigua República Yugoslava de

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Nauru
es: Naurú

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Niger
es: Níger

en: Niue
es: Niué

en: Norfolk Island
es: Islas Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Paláu

en: Palestinian Territory, Occupied
es: Palestina, Territorio ocupado de

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Poland
es: Polonia

en: Qatar
es: Catar

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Barthelemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin
es: San Martín

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgia del Sur y Sandwich del sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unificada de

en: Thailand
es: Tailandia

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Periféricas Menores de Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, EE.UU.

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Daemon not running
es: El demonio no está funcionando

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Tier
es: Parte

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Choose a folder
es: Elija una carpeta

en: Save .torrent file
es: Guardar archivo .torrent

en: Torrent files
es: Archivos torrent

en: All files
es: Todos los archivos

en: Enter your password to show Deluge...
es: Proporcione su contraseña para mostrar Deluge…

en: Enter your password to Quit Deluge...
es: Proporcione su contraseña para salir de Deluge…

en: Copyright %(year_start)s-%(year_end)s Deluge Team
es: Derechos de autor %(year_start)s-%(year_end)s Equipo de Deluge

en: A peer-to-peer file sharing program
    utilizing the BitTorrent protocol.
es: Programa peer-to-peer para compartir archivos
    utilizando el protocolo BitTorrent.

en: Client:
es: Cliente:

en: Current Developers:
es: Desarrolladores actuales:

en: Past Developers or Contributors:
es: Desarrolladores y Contribuidores Pasados:

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version. 
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. 
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, see <http://www.gnu.org/licenses>. 
    
    In addition, as a special exception, the copyright holders give permission to link the code of portions of this program with the OpenSSL library. You must obey the GNU General Public License in all respects for all of the code used other than OpenSSL. 
    
    If you modify file(s) with this exception, you may extend this exception to your version of the file(s), but you are not obligated to do so. If you do not wish to do so, delete this exception statement from your version. If you delete this exception statement from all source files in the program, then also delete it here.
es: Este programa es software libre: usted puede redistribuirlo y/o modificarlo conforme a los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Fundación para el Software Libre, ya sea la versión 3 de esta Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con el deseo de que le resulte útil, pero SIN GARANTÍAS DE NINGÚN TIPO; ni siquiera con las garantías implícitas de COMERCIABILIDAD o APTITUD PARA UN PROPÓSITO DETERMINADO.  Para más información, consulte la Licencia Pública General de GNU.
    
    Junto con este programa, se debería incluir una copia de la Licencia Pública General de GNU.  De no ser así, visite <http://www.gnu.org/licenses/>.
    
    Adicionalmente, como excepción especial, los poseedores del copyright otorgan permiso para enlazar el código de porciones de este programa con la biblioteca OpenSSL. Usted debe obedecer la Licencia Pública General de GNU en todo lo que respecta al código que no sea de OpenSSL.
    
    Si modifica archivo(s) con esta excepción, puede que quiera extender esta excepción a su propia versión de los archivos, pero no está obligado a hacerlo. Si no desea hacerlo, borre esta excepción de su versión de la licencia. Si borra esta excepción de todos los archivos fuentes de su programa, entonces también puede borrarla de aquí.

en: Server:
es: Servidor:

en: Invalid File
es: Archivo no válido

en: Choose a .torrent file
es: Elija un archivo .torrent

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: is not a valid URL.
es: No es una dirección URL válida

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Download Failed
es: La descarga falló

en: Failed to download:
es: Falló al descargar:

en: Details:
es: Detalles:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password Protected
es: Protegido por contraseña

en: Other...
es: Otros...

en: Not Connected
es: No conectado

en: DHT Nodes
es: Nodos DHT

en: Free Disk Space
es: Espacio libre en disco

en: Yes
es: Sí

en: Priority
es: Prioridad

en: _All
es: _Todo

en: _Status
es: _Estado

en: _Details
es: _Detalles

en: Fi_les
es: _Archivos

en: _Peers
es: _Pares

en: _Options
es: _Opciones

en: Not Connected...
es: No conectado...

en: Unlimited
es: Ilimitada

en: Down
es: Bajada

en: Up
es: Subida

en: Offline
es: Desconectado

en: Online
es: En línea

en: Connected
es: Conectado

en: Status
es: Estado

en: Host
es: Servidor

en: Version
es: Versión

en: _Start Daemon
es: Iniciar _Demonio

en: _Stop Daemon
es: _Detener demonio

en: Unable to start daemon!
es: No es posible iniciar demonio!

en: Error Adding Host
es: Error añadiendo servidor

en: Username
es: Usuario

en: Level
es: Nivel

en: Enabled
es: Activado

en: Plugin
es: Complemento

en: Select the Plugin
es: Seleccione el complemento

en: Plugin Eggs
es: Complementos Eggs

en: States
es: Estados

en: Trackers
es: Rastreadores

en: None
es: Ninguno

en: Admin
es: Administrador

en: Labels
es: Etiquetas

en: No Label
es: Sin etiqueta

en: <i>Client Version</i>
es: <i>Versión del cliente</i>

en:  Torrents Queued
es:  Torrents en cola

en:  Torrent Queued
es:  Torrents en cola

en: Set Unlimited
es: Definir ilimitado

en: On
es: Activado

en: Off
es: Desactivado

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Address
es: Dirección

en: Client
es: Cliente

en: Creating Torrent
es: Creando torrent

en: Queued Torrents
es: Torrents en cola

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Automatically add torrents on connect
es: Añadir torrents automáticamente al conectarse

en: _File
es: _Archivo

en: _Add Torrent
es: _Añadir torrent

en: _Create Torrent
es: _Crear torrent

en: Quit & _Shutdown Daemon
es: _Salir y detener demonio

en: _Quit
es: _Salir

en: _Edit
es: _Editar

en: _Connection Manager
es: _Asistente de conexión

en: _View
es: _Ver

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Sidebar
es: _Barra lateral

en: Status_bar
es: _Barra de estado

en: T_abs
es: Pest_añas

en: _Columns
es: Co_lumnas

en: S_idebar
es: _Barra lateral

en: Show _Zero Hits
es: Mostrar _Zero visitas

en: Show _Trackers
es: Mostrar ras_treadores

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Homepage
es: _Página de inicio

en: _FAQ
es: Preguntas _Frecuentes

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: _Community
es: _Comunidad

en: Add torrent
es: Añadir torrent

en: Add Torrent
es: Añadir Torrent

en: Remove torrent
es: Eliminar torrent

en: Remove Torrent
es: Eliminar el torrent

en: Pause the selected torrents
es: Pausar los torrents seleccionados

en: Pause
es: Pausar

en: Resume the selected torrents
es: Reanudar los torrents seleccionados

en: Resume
es: Reanudar

en: Queue Torrent Up
es: Subir torrent en la cola

en: Queue Up
es: Subir en la cola

en: Queue Torrent Down
es: Bajar torrent en la cola

en: Queue Down
es: Bajar en la cola

en: Preferences
es: Preferencias

en: Connection Manager
es: Asistente de conexión

en: Forced
es: Forzado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Handshake
es: Negociado

en: Either
es: Cualquiera

en: Show session speed in titlebar
es: Mostrar velocidad en la barra de título

en: Main Window
es: Ventana principal

en: Enable system tray icon
es: Habilitar icono en el área de notificación

en: App Indicator
es: Indicador de aplicación

en: Minimize to tray on close
es: Minimizar al área de notificación al cerrar

en: Start in tray
es: Abrir minimizado en el área de notificación

en: Password protect system tray
es: Proteger con contraseña el área de notificación

en: Move completed to:
es: Mover completados a:

en: Copy of .torrent files to:
es: Copiar archivos .torrent a:

en: Delete copy of torrent file on remove
es: Eliminar copia del archivo torrent al eliminar

en: Delete the copy of the torrent file created when the torrent is removed
es: Eliminar copia del archivo torrent cuando el archivo torrent sea borrado

en: Download to:
es: Descargar a:

en: Prioritize first and last pieces of torrent
es: Priorizar primero y último fragmento del torrent

en: Prioritize first and last pieces of files in torrent
es: Priorizar primero y último fragmento de los archivos del torrent

en: Add torrents in Paused state
es: Añadir torrents en estado pausado

en: Always show
es: Mostrar siempre

en: Bring the dialog to focus
es: Enfocar el diálogo

en: The maximum number of connections allowed.  Set -1 for unlimited.
es: Número máximo de conexiones permitidas. Use -1 para ilimitadas.

en: Connections:
es: Conexiones:

en: The maximum upload slots for all torrents.  Set -1 for unlimited.
es: La cantidad máxima de puertos para todos los torrents. Use -1 para ilimitada.

en: The maximum download speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
es: Velocidad máxima de descarga para todos los torrents. Use -1 para ilimitada.

en: Download Speed:
es: Velocidad de descarga:

en: The maximum upload speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
es: Velocidad máxima de subida para todos los torrents. Use -1 para ilimitada.

en: Upload Speed:
es: Velocidad de carga:

en: Ignore limits on local network
es: Ignorar límites en la red local

en: Rate limit IP overhead
es: Tasa límite de sobrecarga de IP

en: If checked, the estimated TCP/IP overhead is drained from the rate limiters, to avoid exceeding the limits with the total traffic
es: Si está marcado, el límite de sobrecarga TCP/IP estimado se ajustará a los límites de la Tasa, para evitar que los límites excedan el total del tráfico.

en: The maximum upload slots per torrent.  Set -1 for unlimited.
es: La cantidad máxima de puertos de subida por torrent. Use -1 para ilimitados.

en: The maximum number of connections per torrent.  Set -1 for unlimited.
es: El número máximo de conexiones por torrent. Use -1 para ilimitadas.

en: Random
es: Aleatorio

en: Active Port:
es: Puerto activo:

en: Test Active Port
es: Comprobar puerto activo

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: Hasta:

en: Level:
es: Nivel:

en: Encryption
es: Cifrado

en: NAT Port Mapping Protocol
es: Protocolo de asiganción de puerto NAT

en: Peer Exchange
es: Intercambio entre pares

en: Local Service Discovery finds local peers on your network.
es: Local Service Discovery encuentra pares locales en su red.

en: Distributed hash table may improve the amount of active connections.
es: Una tabla hash distribuída puede mejorar la cantidad de conexiones activas.

en: Peer TOS Byte:
es: Byte TOS del compartidor:

en: Hostname:
es: Nombre del equipo:

en: Port:
es: Puerto:

en: Cache Size (16 KiB blocks):
es: Tamaño del caché (bloques de 16 KiB):

en: The number of seconds from the last cached write to a piece in the write cache, to when it's forcefully flushed to disk. Default is 60 seconds.
es: El número de segundos desde la última escritura cacheada en la caché de escritura hasta el momento en el que se fuerza su escritura en disco. Por defecto es 60 segundos.

en: Cache Expiry (seconds):
es: Expiración del caché (segundos):

en: Settings
es: Configuración

en: The total number of 16 KiB blocks written to disk since this session was started.
es: El número total de bloques de 16KBs escritos en el disco desde el inicio de ésta sesión.

en: Blocks Written:
es: Bloques escritos:

en: The total number of write operations performed since this session was started.
es: El número total de operaciones de escritura ejecutadas desde el inicio de ésta sesión.

en: Writes:
es: Escrituras:

en: The ratio (blocks_written - writes) / blocks_written represents the number of saved write operations per total write operations, i.e. a kind of cache hit ratio for the write cache.
es: La media (bloques_escritos - escrituras) bloques_escritos representa el número de operaciones de escritura guardadas por el número total de operaciones de escritura, esto es, un tipo de media de arciertos de caché para la caché de escritura.

en: Write Cache Hit Ratio:
es: Nivel de aciertos de escritura en caché:

en: The number of blocks that were requested from the bittorrent engine (from peers), that were served from disk or cache.
es: El número de bloques solicitados desde el motor BitTorrent (desde los pares), que fueron entregados desde el disco o la caché.

en: Blocks Read:
es: Bloques leidos:

en: The number of blocks that were served from cache.
es: El número de bloques que fueron servidos de la caché.

en: Blocks Read Hit:
es: Acierto en lecturas de bloques:

en: The cache hit ratio for the read cache.
es: El nivel de aciertos para las lecturas de la caché.

en: Read Cache Hit Ratio:
es: Nivel de aciertos de las lecturas de la caché.

en: The total number of read operations performed since this session was started.
es: El número total de operaciones de lectura ejecutadas desde el inicio de ésta sesión.

en: Reads:
es: Lecturas:

en: The number of 16 KiB blocks currently in the disk cache. This includes both read and write cache.
es: El número total de bloques de 16 KBs actualmente en la caché del disco. Esto incluye la caché de lectura y escritura.

en: Cache Size:
es: Tamaño del caché:

en: Read Cache Size:
es: Tamaño del caché de lectura:

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types.  Absolutely no other information is sent.
es: Ayúdenos a mejorar Deluge enviándonos su versión de Python, versión de PyGTK, Sistema Operativo y tipo de procesador. Absolutamente ninguna otra información es enviada.

en: Yes, please send anonymous statistics
es: Si, enviar estadísticas anónimas

en: Location:
es: Ubicación:

en: If Deluge cannot find the database file at this location it will fallback to using DNS to resolve the peer's country.
es: Si Deluge no puede encontrar el archivo de base de datos en ésta ubicación, se recurriría al uso de DNS para resolver el país del ''peer''.

en: Daemon port:
es: Puerto del demonio:

en: Port
es: Puerto

en: Allow Remote Connections
es: Permitir conexiones remotas

en: Connections
es: Conexiones

en: Periodically check the website for new releases
es: Revisar periódicamente el sitio web para nuevas versiones

en: Version:
es: Versión:

en: Author:
es: Autor:

en: Homepage:
es: Página principal:

en: Author Email:
es: Correo electrónico del autor:

en: Add Peer
es: Añadir compartidor

en: hostname:port
es: nombre de máquina:puerto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Add Infohash
es: Añadir Infohash

en: Trackers:
es: Rastreadores:

en: Add Host
es: Agregar equipo

en: Destination:
es: Destino:

en: New Release
es: Nueva versión

en: _Goto Website
es: _Ir al sitio web

en: Available Version:
es: Versión disponible:

en: Server Version
es: Versión del servidor

en: Current Version:
es: Versión actual:

en: Do not show this dialog in the future
es: No mostrar este diálogo en el futuro

en: Name:
es: Nombre:

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Move completed:
es: Mover completados:

en: Stop seed at ratio:
es: Detener compartición en proporción:

en: Remove at ratio
es: Eliminar en proporción

en: _Edit Trackers
es: _Editar rastreadores

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Add Torrents
es: Añadir torrents

en: Add In _Paused State
es: Añadir en estado de _pausa

en: Prioritize First/Last Pieces
es: Priorizar primeros/últimos fragmentos

en: Apply To All
es: Aplicar a todos

en: Revert To Defaults
es: Revertir a predeterminados

en: _Show Deluge
es: Mo_strar Deluge

en: _Download Speed Limit
es: _Límite de velocidad de descarga

en: _Upload Speed Limit
es: _Límite de velocidad de subida

en: Quit & Shutdown Daemon
es: Salir y apagar demonio

en: Edit Trackers
es: Editar rastreadores

en: _Add Peer
es: _Agregar Par

en: Add a peer by its IP
es: Añadir par por su IP

en: Edit Tracker
es: Editar rastreador

en: Tracker:
es: Rastreador:

en: Enter Remote Path
es: Introduzca la ruta remota:

en: Path:
es: Ruta:

en: Create Torrent
es: Crear torrent

en: Fol_der
es: Car_peta

en: _Remote Path
es: _Ruta remota

en: Files
es: Archivos

en: Webseeds
es: Comparticiones web

en: Piece Size:
es: Tamaño de la parte:

en: Set Private Flag
es: Definir marca privada

en: Add this torrent to the session
es: Añadir este torrent a la sesión

en: Options
es: Opciones

en: Save .torrent as
es: Guardar .torrent como

en: _Pause
es: _Pausar

en: Resu_me
es: _Reanudar

en: Resume selected torrents.
es: Reanudar torrents seleccionados.

en: Opt_ions
es: Opc_iones

en: _Queue
es: _Cola

en: _Update Tracker
es: Act_ualizar el rastreador

en: _Remove Torrent
es: Elimina_r torrent

en: _Force Re-check
es: _Forzar verificación

en: label
es: etiqueta

en: _Select All
es: _Seleccionar todo

en: _Pause All
es: _Pausar todo

en: Resu_me All
es: Rea_nudar todo

en: _Connection Limit
es: Límite de _conexión

en: Upload _Slot Limit
es: Límite de puertos de _subida

en: _Auto Managed
es: _Autogestionado

en: Add Tracker
es: Añadir rastreador

en: Add URL
es: Añadir URL

en: _Expand All
es: _Expandir todo

en: BitTorrent Client
es: Cliente de BitTorrent

en: Deluge BitTorrent Client
es: Cliente BitTorrent Deluge

en: Download and share files over BitTorrent
es: Descargue y comparta archivos mediante BitTorrent

en: Command
es: Orden

en: Password
es: Contraseña

en: Folders
es: Carpetas

en: From
es: De

en: To
es: Hacia

en: Use Random Ports
es: Utilizar puertos aleatorios

en: Inbound
es: Entrante

en: Outbound
es: Saliente

en: Maximum Connections
es: Conexiones máximas

en: Maximum Upload Slots
es: Puertos máximos de subida

en: Maximum Half-Open Connections
es: Conexiones parcialmente abiertas máximas

en: Maximum Connection Attempts per Second
es: Máximos intentos de conexión por segundo

en: Rate Limit IP Overhead
es: Límite de Tasa de sobrecarga IP

en: Share Ratio
es: Proporción de compartición

en: Type
es: Tipo

en: Apply
es: Aplicar

en: The IP address "%s" is badly formed
es: La dirección IP «%s» tiene un formato incorrecto

en: Emule IP list (GZip)
es: Lista IP de emule (GZip)

en: SafePeer Text (Zipped)
es: Archivo de texto de SafePeer (comprimido en zip)

en: PeerGuardian Text (Uncompressed)
es: Archivo de texto de PeerGuardian (descomprimido)

en: Blocklist
es: Lista de bloqueos

en: Invalid leader
es: Líder no válido

en: Invalid magic code
es: Código mágico no válido

en: Invalid version
es: Versión no válida

en: Days
es: Días

en: Check for new list every:
es: Comprobar listas nuevas cada:

en: Import blocklist on startup
es: Importar lista de bloqueos al iniciar

en: <b>Settings</b>
es: <b>Configuración</b>

en: Download the blocklist file if necessary and import the file.
es: Descargar el archivo de lista de bloqueos si es necesario e importar el archivo.

en: Check Download and Import
es: Verificar descarga e importarlo

en: Download a new blocklist file and import it.
es: Descargar un nuevo archivo de lista de bloqueo e importarlo.

en: Force Download and Import
es: Forzar descarga e importación

en: Blocklist is up to date
es: La lista de bloqueos está actualizada

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: Type:
es: Tipo:

en: Date:
es: Fecha:

en: File Size:
es: Tamaño del archivo:

en: <b>Info</b>
es: <b>Información</b>

en: <b>Whitelist</b>
es: <b>Lista blanca</b>

en: Torrent Complete
es: Torrent completo

en: Torrent Added
es: Torrent añadido

en: Execute
es: Ejecutar

en: Event
es: Suceso

en: <b>Add Command</b>
es: <b>Añadir orden</b>

en: <b>Commands</b>
es: <b>Órdenes</b>

en: Incompatible Option
es: Opción incompatible

en: Path
es: Ruta

en: Watch folder does not exist.
es: La carpeta a vigilar no existe.

en: Path does not exist.
es: La ruta no existe.

en: Watch Folder Properties
es: Propiedades de carpeta vigilada

en: If a .torrent file is added to this directory,
    it will be added to the session.
es: Si un archivo .torrent se añade a este directorio,
    se añadirá a la sesión.

en: Select A Folder
es: Seleccionar una carpeta

en: Enable this watch folder
es: Habilitar la vigilancia en esta carpeta

en: <b>Watch Folder</b>
es: <b>Carpeta vigilada</b>

en: Delete .torrent after adding
es: Borrar archivo .torrent después de agregar

en: Once the torrent is added to the session,
    the .torrent will be deleted.
es: Una vez que se añada el torrent a la sesión,
    se eliminará el archivo .torrent.

en: Append extension after adding:
es: Agregar extensión después de agregar:

en: <b>Torrent File Action</b>
es: <b>Acción de Archivo Torrent</b>

en: Set download folder
es: Establecer carpeta de descargas

en: This folder will be where the torrent data is downloaded to.
es: En esta carpeta se descargarán los datos del torrent.

en: <b>Download Folder</b>
es: <b>Carpeta de descargas</b>

en: <b>Move Completed</b>
es: <b>Mover descargas completas</b>

en: Label:
es: Etiqueta:

en: <b>Label</b>
es: <b>Etiqueta</b>

en: Main
es: Principal

en: <b>Owner</b>
es: <b>Propietario</b>

en: Max Upload Speed:
es: Velocidad de subida máxima:

en: Max Connections:
es: Conexiones máximas:

en: Max Upload Slots:
es: Puertos de subida máximos:

en: Max Download Speed:
es: Velocidad de descarga máxima:

en: <b>Bandwidth</b>
es: <b>Ancho de banda</b>

en: Auto Managed:
es: Auto Administrado:

en: Add Paused:
es: Añadir en pausa:

en: Queue to:
es: Encolar en:

en: <b>Queue</b>
es: <b>Cola</b>

en: <b>Watch Folders:</b>
es: <b>Carpetas vigiladas:</b>

en: minutes
es: minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: seconds
es: segundos

en: Stats
es: Estadísticas

en: Resolution
es: Resolución

en: Download color:
es: Color de descarga:

en: Upload color:
es: Color de carga:

en: <b>Connections Graph</b>
es: <b>Gráfico de conexiones</b>

en: DHT nodes:
es: Nodos DHT:

en: Cached DHT nodes:
es: Nodos DHT en antememoria:

en: DHT torrents:
es: Torrents DHT:

en: <b>Graph Colors</b>
es: <b>Colores de gráfico</b>

en: The Deluge web interface is not installed, please install the
    interface and try again
es: No se ha instalado la interfaz web de Deluge.
    Instálela y vuelva a intentar la acción.

en: Enable web interface
es: Activar interfaz web

en: Enable SSL
es: Activar SSL

en: Listening port:
es: Puerto que supervisar:

en: Invalid label, valid characters:[a-z0-9_-]
es: Etiqueta inválida, caracteres válidos: [a-z0-9_-]

en: Empty Label
es: Etiqueta vacía

en: Label already exists
es: La etiqueta ya existe

en: Unknown Label
es: Etiqueta desconocida

en: Unknown Torrent
es: Torrent desconocido

en: Label _Options
es: _Opciones de etiqueta

en: _Remove Label
es: Quita_r etiqueta

en: _Add Label
es: _Añadir etiqueta

en: Label Options
es: Opciones de etiquetas

en: Label
es: Etiqueta

en: <b>Label Options</b>
es: <b>Opciones de etiquetas</b>

en: Apply per torrent max settings:
es: Aplicar preferencias máximas por torrent:

en: Maximum
es: Máximo

en: Apply Queue settings:
es: Aplicar preferencias de cola:

en: <i>(1 line per tracker)</i>
es: <i>(1 línea por rastreador)</i>

en: Automatically apply label:
es: Aplicar automáticamente la etiqueta:

en: Add Label
es: Añadir etiqueta

en: <b>Add Label</b>
es: <b>Añadir etiqueta</b>

en: <i>Use the sidebar to add,edit and remove labels. </i>
es: <i>Use la barra lateral para añadir, editar y eliminar etiquetas. </i>

en: <b>Labels</b>
es: <b>Etiquetas</b>

en: Notification Blink shown
es: Mostrando notificación de parpadeo

en: Popup notification is not enabled.
es: Las notificaciones emergentes no están habilitadas

en: Notification popup shown
es: Mostrando notificación emergente

en: Sound notification not enabled
es: Notificación sonora no habilitada

en: pygame is not installed
es: pygame no está instalado

en: Sound notification failed %s
es: Notificación sonora falló %s

en: Sound notification Success
es: Notificación sonora exitosa

en: Finished Torrent
es: Torrent finalizado

en: The torrent "%(name)s" including %(num_files)i file(s) has finished downloading.
es: Ha terminado la descarga del torrent «%(name)s», con %(num_files)i archivos.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Choose Sound File
es: Seleccione un archivo de sonido

en: There was an error sending the notification email: %s
es: Hubo un error al enviar la notificación por email: %s

en: Server did not reply properly to HELO greeting: %s
es: El servidor no respondió correctamente al saludo HELO: %s

en: Server refused username/password combination: %s
es: El servidor rechazó la combinación usuario/contraseña: %s

en: Notification email sent.
es: Se ha enviado una notificación por correo.

en: Finished Torrent "%(name)s"
es: Torrent "%(name)s" finalizado

en: This email is to inform you that Deluge has finished downloading "%(name)s", which includes %(num_files)i files.
    To stop receiving these alerts, simply turn off email notification in Deluge's preferences.
    
    Thank you,
    Deluge.
es: Este mensaje es para informarle que Deluge ha terminado de descargar «%(name)s», que incluye %(num_files)i archivos.
    Para dejar de recibir estas alertas, basta con desactivarlas en las preferencias de Deluge.
    
    Atentamente,
    Deluge.

en: Tray icon blinks enabled
es: Habilitado el destello de íconos de la bandeja

en: Popups enabled
es: Ventanas emergentes activadas

en: Sound enabled
es: Sonido activado

en: <b>UI Notifications</b>
es: <b>Notificaciones de IU</b>

en: <b>Recipients</b>
es: <b>Destinatarios</b>

en: Server requires TLS/SSL
es: El servidor requiere TLS/SSL

en: <b>Email Notifications</b>
es: <b>Notificaciones por correo</b>

en: This configuration does not mean that you'll actually receive notifications for all these events.
es: Esta configuración no significa que realmente recibirá notificaciones para todos estos eventos.

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Sound Customization
es: Personalización de sonido

en: Extract to:
es: Extraer en:

en: Create torrent name sub-folder
es: Crear subcarpeta con el nombre del torrent

en: This option will create a sub-folder using the torrent's name within the selected extract folder and put the extracted files there.
es: Esta opción creará una subcarpeta con el nombre del torrent dentro de la carpeta de extracción seleccionada y pondrá los archivos extraídos allí.

en: Scheduler
es: Planificador

en: Download Limit:
es: Límite de descarga:

en: Upload Limit:
es: Límite de carga:

en: Active Torrents:
es: Torrents activos:

en: Active Downloading:
es: Descargas activas:

en: Active Seeding:
es: Sembrando:

en: <b>Slow Settings</b>
es: <b>Configuración lenta</b>

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Save
es: Guardar

en: Host:
es: Anfitrión:

en: Move
es: Mover

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Set Maximum Connections
es: Definir n.º máximo de conexiones

en: Download Speed
es: Velocidad de descarga

en: Set Maximum Download Speed
es: Establecer Máxima Velocidad de Descarga

en: Upload Speed
es: Velocidad de subida

en: Set Maximum Upload Speed
es: Establecer Máxima Velocidad de Subida

en: Protocol Traffic Download/Upload
es: Protocolo de Intercambio de Descarga/Subida

en: Connect
es: Conectar

en: Filters
es: Filtros

en: D/L Speed Limit
es: Velocidad límite de descarga

en: U/L Speed Limit
es: Velocidad límite de subida

en: Connection Limit
es: Límite de Conexiones

en: Upload Slot Limit
es: Límite Máximo de Puestos de Subida

en: Update Tracker
es: Actualizar tracker

en: Force Recheck
es: Forzar Nuevo Chequeo

en: Details
es: Detalles

en: Private
es: Privado

en: True
es: Verdadero

en: Be alerted about new releases
es: Ser notificado de nuevas versiones

en: Maximum Connections:
es: Conexiones máximas:

en: Maximum Download Speed (KiB/s):
es: Velocidad máxima de descarga (KiB/s):

en: Maximum Upload Speed (KiB/s):
es: Velocidad máxima de subida (KiB/s):

en: Maximum Half-Open Connections:
es: Conexiones parcialmente abiertas máximas:

en: Maximum Connection Attempts per Second:
es: Intentos de conexión por segundo máximos:

en: Maximum Upload Slots:
es: Puertos de subida máximos:

en: Server
es: Servidor

en: Refresh
es: Actualizar

en: Url
es: URL

en: File
es: Archivo

en: Uploading your torrent...
es: Se está cargando el torrent…

en: Not a valid torrent
es: El torrent no es válido

en: Add In Paused State
es: Añadir en estado de pausa

en: Download
es: Descargar

en: ETA:
es: Tiempo estimado:
