deluge - en to pt_BR translation catalogue (649 entries)

en: All
pt_BR: Todos

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Seeding
pt_BR: Semeando

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Error
pt_BR: Erro

en: Name
pt_BR: Nome

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: State
pt_BR: Estado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Down Speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Up Speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Down Limit
pt_BR: Limite de download

en: Up Limit
pt_BR: Limite de upload

en: Avail
pt_BR: Disponibilidade

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Tracker
pt_BR: Rastreador

en: ETA
pt_BR: Tempo estimado

en: Prioritize First/Last
pt_BR: Priorizar o primeiro e o último

en: Auto Managed
pt_BR: Auto-gerenciado

en: Pieces
pt_BR: Partes

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Announce OK
pt_BR: Anúncio OK

en: Announce Sent
pt_BR: Anúncio Enviado

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Network
pt_BR: Rede

en: Other
pt_BR: Outro

en: Daemon
pt_BR: Servidor (Daemon)

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Aland Islands
pt_BR: Ilhas Aland

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Anguilla
pt_BR: Ilhas Anguillas

en: Antarctica
pt_BR: Antártida

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Bahrain
pt_BR: Barein

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt_BR: Botsuana

en: Bouvet Island
pt_BR: Ilhas Bouvet

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território britânico do Oceano Índico

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

en: Chad
pt_BR: Chade

en: Christmas Island
pt_BR: Ilha do Natal

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Coco

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Congo, The Democratic Republic of the
pt_BR: República Democrática do Congo

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Cote d'Ivoire
pt_BR: Costa do Marfim

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt_BR: Eritréia

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt_BR: Ilhas Malvinas

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroe

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: France
pt_BR: França

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt_BR: Terras Austrais e Antárticas Francesas

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt_BR: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
pt_BR: Santa Sé (Vaticano)

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: India
pt_BR: Índia

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Iran, Islamic Republic of
pt_BR: República Islâmica do Irã

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Isle of Man
pt_BR: Ilha de Man

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kazakhstan
pt_BR: República do Casaquistão

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Kiribati
pt_BR: Quiribati

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt_BR: República Democrática Popular da Coréia

en: Korea, Republic of
pt_BR: República da Coréia

en: Kyrgyzstan
pt_BR: Quirguistão

en: Lao People's Democratic Republic
pt_BR: República Democrática Popular do Laos

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt_BR: Líbia

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Macao
pt_BR: Macau

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
pt_BR: A Antiga República Iugoslava da Macedônia

en: Malawi
pt_BR: Malaui

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Mauritius
pt_BR: Maurício

en: Mexico
pt_BR: México

en: Micronesia, Federated States of
pt_BR: Federação dos Estados da Micronésia

en: Moldova
pt_BR: Moldávia

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Palestinian Territory, Occupied
pt_BR: Território Palestino Ocupado

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Pitcairn
pt_BR: Ilhas Pitcairn

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Qatar
pt_BR: Catar

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: Saint Barthelemy
pt_BR: São Bartolomeu

en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Névis

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pierre e Miquelão

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: Sao Tome and Principe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt_BR: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: República Árabe da Síria

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquistão

en: Tanzania, United Republic of
pt_BR: República Unida da Tanzânia

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turcas e Caicos

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas ao Largo dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: Virgin Islands, British
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands, U.S.
pt_BR: Ilhas Virgens dos Estados Unidos

en: Wallis and Futuna
pt_BR: Wallis e Futuna

en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

en: Yemen
pt_BR: Iêmen

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

en: Daemon not running
pt_BR: O serviço não está em execução

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Tier
pt_BR: Camada

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha um diretório

en: Save .torrent file
pt_BR: Salvar arquivo .torrent

en: Torrent files
pt_BR: Arquivos torrent

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Enter your password to show Deluge...
pt_BR: Entre com a senha para mostrar Deligue...

en: Enter your password to Quit Deluge...
pt_BR: Entre com sua senha para fechar Deluge...

en: A peer-to-peer file sharing program
    utilizing the BitTorrent protocol.
pt_BR: Um programa de troca de arquivos rede-a-rede
    utilizando o protocolo BitTorrent.

en: Client:
pt_BR: Cliente:

en: Current Developers:
pt_BR: Desenvolvedores atuais:

en: Past Developers or Contributors:
pt_BR: Desenvolvedores ou contribuidores passados:

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version. 
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. 
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, see <http://www.gnu.org/licenses>. 
    
    In addition, as a special exception, the copyright holders give permission to link the code of portions of this program with the OpenSSL library. You must obey the GNU General Public License in all respects for all of the code used other than OpenSSL. 
    
    If you modify file(s) with this exception, you may extend this exception to your version of the file(s), but you are not obligated to do so. If you do not wish to do so, delete this exception statement from your version. If you delete this exception statement from all source files in the program, then also delete it here.
pt_BR: Este programa é programa livre: você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicado pela Fundação Free Software; pela versão 3 da licença, ou (pela sua opção) qualquer versão posterior. 
    
    Este programa é distribuido na esperança de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral para maiores detalhes. 
    
    Você deveria ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; se não, veja <http://www.gnu.org/licenses>. 
    
    Em adição, como uma exceção especial, os detentores dos direitos autorais dão permissão para vincular o código de partes deste programa com a biblioteca OpenSSL. Você deve obedecer à Licença Púclica Geral GNU em todos os aspectos para todo o código utilizado que não seja OpenSSL. 
    
    Se você modificar arquivo(s) com esta exceção, você pode estender esta exceção para a sua versão do arquivo(s), mas você não é obrigado a fazê-lo. Se você não desejar fazê-lo, exclua essa declaração de exceção de sua versão. Se você excluir esta declaração de exceção de todos os arquivos de origem do programa, em seguida, também excluí-lo aqui.

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Invalid File
pt_BR: Arquivo inválido

en: Choose a .torrent file
pt_BR: Escolha um arquivo .torrent

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: is not a valid URL.
pt_BR: não é uma URL válida.

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: Download Failed
pt_BR: Falha ao baixar

en: Failed to download:
pt_BR: Falha ao baixar:

en: Details:
pt_BR: Detalhes:

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password Protected
pt_BR: Protegido por senha

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: DHT Nodes
pt_BR: Nós DHT

en: Free Disk Space
pt_BR: Espaço livre em disco

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: _All
pt_BR: _Tudo

en: _Status
pt_BR: E_stado

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: Fi_les
pt_BR: Ar_quivos

en: _Peers
pt_BR: _Pares

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: Not Connected...
pt_BR: Não conectado...

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Up
pt_BR: Acima

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Online
pt_BR: Disponível

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Status
pt_BR: Estado

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Version
pt_BR: Versão

en: _Start Daemon
pt_BR: Iniciar _serviço

en: _Stop Daemon
pt_BR: Parar _serviço

en: Unable to start daemon!
pt_BR: Não foi possível inicializar o serviço!

en: Error Adding Host
pt_BR: Erro ao adicionar servidor

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: Level
pt_BR: Nível

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Plugin
pt_BR: Plug-in

en: Select the Plugin
pt_BR: Selecione o plug-in

en: Plugin Eggs
pt_BR: Eggs do plug-in

en: States
pt_BR: Estados

en: Trackers
pt_BR: Rastreadores

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: No Label
pt_BR: Sem rótulo

en: <i>Client Version</i>
pt_BR: <i>Versão do cliente</i>

en:  Torrents Queued
pt_BR:  Torrents na fila

en:  Torrent Queued
pt_BR:  Torrent enfileirado

en: Set Unlimited
pt_BR: Remover limite

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Creating Torrent
pt_BR: Criando torrent

en: Queued Torrents
pt_BR: Torrents na fila

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Automatically add torrents on connect
pt_BR: Adicionar torrents automaticamente ao conectar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Add Torrent
pt_BR: _Adicionar torrent

en: _Create Torrent
pt_BR: _Criar torrent

en: Quit & _Shutdown Daemon
pt_BR: Sair & de_sligar serviço

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Connection Manager
pt_BR: Gerenciador de _conexões

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Sidebar
pt_BR: _Barra lateral

en: Status_bar
pt_BR: _Barra de status

en: T_abs
pt_BR: _Abas

en: _Columns
pt_BR: _Colunas

en: S_idebar
pt_BR: B_arra lateral

en: Show _Zero Hits
pt_BR: Mostrar _Vazios

en: Show _Trackers
pt_BR: Mos_trar rastreadores

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Homepage
pt_BR: _Página oficial

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Dúvidas frequentes

en: _Community
pt_BR: _Comunidade

en: Add torrent
pt_BR: Adicionar torrent

en: Add Torrent
pt_BR: Adicionar torrent

en: Remove torrent
pt_BR: Remover torrent

en: Remove Torrent
pt_BR: Remover torrent

en: Pause the selected torrents
pt_BR: Pausar os torrents selecionados

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Resume the selected torrents
pt_BR: Retomar os torrents selecionados

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Queue Torrent Up
pt_BR: Subir torrent na fila

en: Queue Up
pt_BR: Subir na fila

en: Queue Torrent Down
pt_BR: Descer torrent na fila

en: Queue Down
pt_BR: Descer na fila

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Connection Manager
pt_BR: Gerenciador de conexões

en: Forced
pt_BR: Forçado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Handshake
pt_BR: Aperto de mão

en: Either
pt_BR: Ambos

en: Show session speed in titlebar
pt_BR: Mostrar velocidade da sessão na barra de títulos

en: Focus window when adding torrent
pt_BR: Focar janela ao adicionar torrent

en: Enable system tray icon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

en: Minimize to tray on close
pt_BR: Minimizar para área de notificação ao fechar

en: Start in tray
pt_BR: Iniciar na área de notificação

en: Password protect system tray
pt_BR: Proteger ícone da área de notificação com senha

en: Move completed to:
pt_BR: Mover download concluído para:

en: Copy of .torrent files to:
pt_BR: Copiar arquivos .torrent para:

en: Delete copy of torrent file on remove
pt_BR: Excluir a cópia do arquivo torrent ao remover

en: Delete the copy of the torrent file created when the torrent is removed
pt_BR: Excluir a cópia do arquivo torrent criado quando o torrent for removido

en: Download to:
pt_BR: Baixar para:

en: Prioritize first and last pieces of torrent
pt_BR: Priorizar a primeira e o última parte do download

en: Prioritize first and last pieces of files in torrent
pt_BR: Priorizar primeira e última parte dos arquivos no torrent

en: Add torrents in Paused state
pt_BR: Adicionar torrents em modo pausado

en: Always show
pt_BR: Sempre mostrar

en: Bring the dialog to focus
pt_BR: Trazer a caixa de diálogo para frente

en: The maximum number of connections allowed.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: O número máximo de conexões permitido. Defina -1 para ilimitado.

en: Connections:
pt_BR: Conexões:

en: The maximum upload slots for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: Número máximo de slots de upload para todos os torrents. Defina -1 para ilimitado.

en: The maximum download speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: A velocidade máxima de download para todos os torrents. Defina -1 para ilimitado.

en: Download Speed:
pt_BR: Velocidade de download:

en: The maximum upload speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: A velocidade máxima de upload para todos os torrents. Defina -1 para ilimitado.

en: Upload Speed:
pt_BR: Velocidade de upload:

en: Ignore limits on local network
pt_BR: Ignorar limites na rede local

en: Rate limit IP overhead
pt_BR: Taxa de limite sobrecarga IP

en: If checked, the estimated TCP/IP overhead is drained from the rate limiters, to avoid exceeding the limits with the total traffic
pt_BR: Se checado, a estimada sobrecarga TCP/IP é sugada das taxas de limitadores, para evitar exceder os limites do tráfego total

en: The maximum upload slots per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: O máximo de slots de upload por torrent. Defina -1 para ilimitado.

en: The maximum number of connections per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: O número máximo de conexões por torrent. Defina -1 para ilimitado.

en: The maximum upload speed per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt_BR: Velocidade máxima de upload por torrent. Defina -1 para ilimitado.

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Active Port:
pt_BR: Porta ativa:

en: Test Active Port
pt_BR: Testar porta ativa

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Universal Plug and Play
pt_BR: Plug and Play universal

en: NAT Port Mapping Protocol
pt_BR: Protocolo de mapeamento de portas NAT

en: Peer Exchange
pt_BR: Troca de pares

en: Local Service Discovery finds local peers on your network.
pt_BR: Serviço de Descoberta Local encontra outros usuários na sua rede.

en: DHT
pt_BR: THD

en: Distributed hash table may improve the amount of active connections.
pt_BR: A tabela de mapeamento distribuída pode melhorar a quantidade de conexões ativas.

en: Peer TOS Byte:
pt_BR: Byte de compartilhamento

en: Hostname:
pt_BR: Nome de máquina:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Cache Size (16 KiB blocks):
pt_BR: Tamanho do cacge (blocos de 16 KiB):

en: The number of seconds from the last cached write to a piece in the write cache, to when it's forcefully flushed to disk. Default is 60 seconds.
pt_BR: O número de segundos desde a última gravação em cache para uma peça no cache de gravação, para quando é descarregado para o disco com força. O padrão é 60 segundos.

en: Cache Expiry (seconds):
pt_BR: Cache expira em (segundos):

en: Settings
pt_BR: Preferências

en: The total number of 16 KiB blocks written to disk since this session was started.
pt_BR: O número total de blocos com 16 KiB gravados no disco desde que esta sessão foi iniciada.

en: Blocks Written:
pt_BR: Blocos escritos:

en: The total number of write operations performed since this session was started.
pt_BR: O número total de operações realizadas desde que esta sessão foi iniciada.

en: Writes:
pt_BR: Escritos:

en: The ratio (blocks_written - writes) / blocks_written represents the number of saved write operations per total write operations, i.e. a kind of cache hit ratio for the write cache.
pt_BR: A razão (blocos_escritos - escritas) / blocos_escritos representa o número de operações de escritas salvas pelo total de operações de escrita, por exemplo, um tipo de razão de acerto do cache para o cache de escrita.

en: Write Cache Hit Ratio:
pt_BR: Taxa de escrita em cache com êxito

en: The number of blocks that were requested from the bittorrent engine (from peers), that were served from disk or cache.
pt_BR: O número de blocos que foram solicitados pelo motor bittorrent (dos peers), que foram servidos a partir do disco ou cache.

en: Blocks Read:
pt_BR: Blocos lidos:

en: The number of blocks that were served from cache.
pt_BR: O Número de Blocos que Serviram para o Cache.

en: Blocks Read Hit:
pt_BR: Leitura de blocos com êxito:

en: The cache hit ratio for the read cache.
pt_BR: A taxa de leitura para o cache de leitura.

en: Read Cache Hit Ratio:
pt_BR: Taxa de leitura de cache com êxito

en: The total number of read operations performed since this session was started.
pt_BR: O Número Total de Operações Realizadas desde que a Sessão Foi Iniciada.

en: Reads:
pt_BR: Lidos:

en: The number of 16 KiB blocks currently in the disk cache. This includes both read and write cache.
pt_BR: O número de blocos com 16 KiB atualmente no cache de disco. Isso inclui tanto cache de leitura quanto cache de escrita.

en: Cache Size:
pt_BR: Tamanho do cache:

en: Read Cache Size:
pt_BR: Ler tamanho do cache:

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types.  Absolutely no other information is sent.
pt_BR: Ajude-nos a melhorar o Deluge enviando informações sobre sua versão do Python, do PyGTK, o tipo de sistema operacional e do processador. Nenhuma outra informação será enviada.

en: Yes, please send anonymous statistics
pt_BR: Sim, enviar estatísticas anônimas

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: If Deluge cannot find the database file at this location it will fallback to using DNS to resolve the peer's country.
pt_BR: Se o Deluge não pode encontrar o arquivo de banco de dados nesse local, ele voltará a usar o DNS para achar o país do peer.

en: Daemon port:
pt_BR: Porta do serviço:

en: Port
pt_BR: Porta

en: Allow Remote Connections
pt_BR: Permitir conexões remotas

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Periodically check the website for new releases
pt_BR: Verificar se há novas versões periodicamente

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Homepage:
pt_BR: Página do projeto:

en: Author Email:
pt_BR: E-mail do autor:

en: Info
pt_BR: Informações

en: Add Peer
pt_BR: Adicionar Peer

en: hostname:port
pt_BR: servidor:porta

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add Infohash
pt_BR: Adicionar vestígios de informação

en: Infohash:
pt_BR: Vestígios de informação

en: Trackers:
pt_BR: Rastreadores:

en: Add Host
pt_BR: Adicionar servidor

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: New Release
pt_BR: Novo lançamento

en: _Goto Website
pt_BR: _Ir para a Página na Internet

en: Do not show this dialog in the future
pt_BR: Não mostrar mais esta caixa de diálogo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Move completed:
pt_BR: Mover completos:

en: Stop seed at ratio:
pt_BR: Interromper distribuição quando atingir proporção:

en: Remove at ratio
pt_BR: Remover ao atingir proporção

en: _Edit Trackers
pt_BR: _Editar rastreadores

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Em baixo

en: Add Torrents
pt_BR: Adicionar torrents

en: Add In _Paused State
pt_BR: Adicionar _pausado

en: Prioritize First/Last Pieces
pt_BR: Priorizar a primeira e a última Parte

en: Apply To All
pt_BR: Aplicar a Todos

en: Revert To Defaults
pt_BR: Reverter para o padrão

en: _Show Deluge
pt_BR: _Mostrar Deluge

en: _Download Speed Limit
pt_BR: _Limite de velocidade de download

en: _Upload Speed Limit
pt_BR: _Limite de velocidade de upload

en: Quit & Shutdown Daemon
pt_BR: Sair e encerrar o serviço

en: Edit Trackers
pt_BR: Editar rastreadores

en: _Add Peer
pt_BR: _Adicionar Peer

en: Add a peer by its IP
pt_BR: Adicionar peer pelo IP

en: Edit Tracker
pt_BR: Editar rastreador

en: Tracker:
pt_BR: Rastreador:

en: Enter Remote Path
pt_BR: Informe um caminho remoto

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Create Torrent
pt_BR: Criar torrent

en: Fol_der
pt_BR: Di_retório

en: _Remote Path
pt_BR: _Diretório remoto

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Webseeds
pt_BR: Fontes Web

en: Piece Size:
pt_BR: Tamanho da parte:

en: Set Private Flag
pt_BR: Marcar como privado

en: Add this torrent to the session
pt_BR: Adicionar este torrent para esta seção

en: Options
pt_BR: Opções

en: Save .torrent as
pt_BR: Salvar torrent como

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: Resu_me
pt_BR: Con_tinuar

en: Resume selected torrents.
pt_BR: Continuar os torrents selecionados.

en: Opt_ions
pt_BR: Op_ções

en: _Queue
pt_BR: _Fila

en: _Update Tracker
pt_BR: _Atualizar rastreador

en: _Remove Torrent
pt_BR: _Remover torrent

en: _Force Re-check
pt_BR: _Forçar verificação

en: label
pt_BR: rótulo

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar todos

en: _Pause All
pt_BR: _Pausar todos

en: Resu_me All
pt_BR: Con_tinuar todos

en: _Connection Limit
pt_BR: _Limite de Conexão

en: Upload _Slot Limit
pt_BR: Limite de _slots para enviar

en: _Auto Managed
pt_BR: _Auto-gerenciado

en: Add Tracker
pt_BR: Adicionar rastreador

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: _Expand All
pt_BR: _Expandir todos

en: BitTorrent Client
pt_BR: Cliente BitTorrent

en: Deluge BitTorrent Client
pt_BR: Cliente BitTorrent Deluge

en: Download and share files over BitTorrent
pt_BR: Baixar e compartilhar arquivos pelo BitTorrent

en: Command
pt_BR: Comando

en: Password
pt_BR: Senha

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Use Random Ports
pt_BR: Usar portas aleatórias

en: Inbound
pt_BR: Recebidas

en: Outbound
pt_BR: Efetuadas

en: Maximum Connections
pt_BR: Conexões máximas

en: Maximum Upload Slots
pt_BR: Limite de vagas de Upload

en: Maximum Half-Open Connections
pt_BR: Limite de Conexões Semi-Abertas

en: Maximum Connection Attempts per Second
pt_BR: Limite de Tentativas de Conexões por Segundo

en: Rate Limit IP Overhead
pt_BR: Limite da taxa de sobrecarga de IP

en: Share Ratio
pt_BR: Taxa de compartilhamento

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Emule IP list (GZip)
pt_BR: Lista de IPs do Emule (GZip)

en: SafePeer Text (Zipped)
pt_BR: Texto SafePeer (compactado)

en: PeerGuardian Text (Uncompressed)
pt_BR: Texto PeerGuardian (não compactado)

en: PeerGuardian P2B (GZip)
pt_BR: P2B PeerGuardian (GZip)

en: Blocklist
pt_BR: Lista de bloqueios

en: Invalid leader
pt_BR: Líder inválido

en: Invalid magic code
pt_BR: Código mágico inválido

en: Invalid version
pt_BR: Versão inválida

en: Days
pt_BR: Dias

en: Check for new list every:
pt_BR: Verificar se há uma nova lista a cada:

en: Import blocklist on startup
pt_BR: Importar lista bloqueada ao iniciar

en: <b>Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações</b>

en: Download the blocklist file if necessary and import the file.
pt_BR: Baixar a lista de bloqueados se necessário e importar o arquivo.

en: Check Download and Import
pt_BR: Verificar download e importar

en: Download a new blocklist file and import it.
pt_BR: Baixar uma nova lista de bloqueios e importá-la

en: Force Download and Import
pt_BR: Forçar download e importar

en: Blocklist is up to date
pt_BR: Lista de bloqueio está atualizada

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: <b>Info</b>
pt_BR: <b>Informações</b>

en: Torrent Complete
pt_BR: Torrent finalizado

en: Torrent Added
pt_BR: Torrent adicionado

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Event
pt_BR: Evento

en: <b>Add Command</b>
pt_BR: <b>Adicionar comando</b>

en: <b>Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos</b>

en: AutoAdd
pt_BR: Auto Adicionar

en: Watch folder does not exist.
pt_BR: A pasta Watch não existe.

en: Path does not exist.
pt_BR: O caminho não existe.

en: Watch Folder Properties
pt_BR: Propriedades da pasta watch

en: Select A Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Enable this watch folder
pt_BR: Habilitar pasta Watch

en: <b>Watch Folder</b>
pt_BR: <b>Pasta Observada</b>

en: Delete .torrent after adding
pt_BR: Apagar .torrent após adicionado

en: Append extension after adding:
pt_BR: Incluir extensão após adicionado

en: .added
pt_BR: .Adicionado

en: <b>Torrent File Action</b>
pt_BR: <b>Ação do Arquivo Torrent</b>

en: <b>Move Completed</b>
pt_BR: <b>Mover Completado</b>

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: <b>Label</b>
pt_BR: <b>Rótulo</b>

en: Main
pt_BR: Principal

en: Max Upload Speed:
pt_BR: Velocidade máxima para enviar:

en: Max Connections:
pt_BR: Limite de conexões:

en: Max Upload Slots:
pt_BR: Número máximo de slots para enviar:

en: Max Download Speed:
pt_BR: Velocidade máxima para baixar:

en: <b>Bandwidth</b>
pt_BR: <b>Largura de banda</b>

en: Auto Managed:
pt_BR: Auto gerenciamento:

en: Add Paused:
pt_BR: Adicionar pausado:

en: Queue to:
pt_BR: Fila para:

en: <b>Queue</b>
pt_BR: <b>Fila</b>

en: <b>Watch Folders:</b>
pt_BR: <b>Pastas Watch:</b>

en: seconds
pt_BR: segundos

en: WebUi
pt_BR: Interface de Usuário de Rede

en: The Deluge web interface is not installed, please install the
    interface and try again
pt_BR: A interface web do Deluge não está instalada, por favor instale
    a interface e tente de novo

en: Enable web interface
pt_BR: Habilitar interface web

en: Enable SSL
pt_BR: Habilitar SSL

en: Listening port:
pt_BR: Ouvindo porta:

en: Invalid label, valid characters:[a-z0-9_-]
pt_BR: Nome inválido, caracteres válidos:[a-z0-9_-]

en: Empty Label
pt_BR: Rótulo vazio

en: Label already exists
pt_BR: Rótulo já existe

en: Unknown Label
pt_BR: Rótulo desconhecido

en: Unknown Torrent
pt_BR: Torrent desconhecido

en: Label _Options
pt_BR: _Opções de rótulo

en: _Remove Label
pt_BR: _Remover rótulo

en: _Add Label
pt_BR: _Adicionar Rótulo

en: Label Options
pt_BR: Opções de rótulos

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: <b>Label Options</b>
pt_BR: <b>Opções de rótulos</b>

en: Apply per torrent max settings:
pt_BR: Aplicar configurações máximas por torrent.

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Apply Queue settings:
pt_BR: Aplicar opções de fila:

en: <i>(1 line per tracker)</i>
pt_BR: <i>(uma linha por rastreador)</i>

en: Automatically apply label:
pt_BR: Aplicar rótulo automaticamente:

en: Add Label
pt_BR: Adicionar Rótulo

en: <b>Add Label</b>
pt_BR: <b>Adicionar Rótulo</b>

en: <i>Use the sidebar to add,edit and remove labels. </i>
pt_BR: <i>Use esta barra lateral para adicionar, editar e remover rótulos. </i>

en: <b>Labels</b>
pt_BR: <b>Rótulos</b>

en: Notification Blink shown
pt_BR: Alerta de notificação mostrado

en: Popup notification is not enabled.
pt_BR: Janela de notificação está desativada.

en: Notification popup shown
pt_BR: Janela de notificação mostrada

en: Sound notification not enabled
pt_BR: Sons de notificação estão desabilitados

en: pygame is not installed
pt_BR: pygame não está instalado

en: Sound notification failed %s
pt_BR: Som de notificação falhou %s

en: Sound notification Success
pt_BR: Som de notificação de sucesso

en: Finished Torrent
pt_BR: Torrent finalizado

en: The torrent "%(name)s" including %(num_files)i file(s) has finished downloading.
pt_BR: O Torrent "%(name)s" incluindo %(num_files)i arquivo(s) foram baixados.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Choose Sound File
pt_BR: Escolher o arquivo de som

en: There was an error sending the notification email: %s
pt_BR: Houve um erro ao enviar o e-mail de notificação: %s

en: Notification email sent.
pt_BR: E-mail de notificação enviado.

en: Finished Torrent "%(name)s"
pt_BR: Torrent finalizado "%(name)s"

en: This email is to inform you that Deluge has finished downloading "%(name)s", which includes %(num_files)i files.
    To stop receiving these alerts, simply turn off email notification in Deluge's preferences.
    
    Thank you,
    Deluge.
pt_BR: Este e-mail foi enviado para informar que o Deluge terminou de baixar "%(name)s", que inclue %(num_files)i arquivos.
    Para parar de receber estes alertas, simplesmente desligue a notificação por e-mail nas preferências do Deluge.
    
    Obrigado,
    Deluge

en: Tray icon blinks enabled
pt_BR: Tray icon habilitado

en: Popups enabled
pt_BR: Popups habilitados

en: Sound enabled
pt_BR: Som habilitado

en: <b>UI Notifications</b>
pt_BR: <b>Notificações na IU</b>

en: <b>Recipients</b>
pt_BR: <b>Destinatários</b>

en: Server requires TLS/SSL
pt_BR: Servidor requer TLS/SSL

en: <b>Email Notifications</b>
pt_BR: <b>Notificações de e-mail</b>

en: This configuration does not mean that you'll actually receive notifications for all these events.
pt_BR: Está configuração não signaifica que você receberá notificações para todos estes eventos

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Sound Customization
pt_BR: Customização de som

en: Extractor
pt_BR: Descompactador

en: Extract to:
pt_BR: Extrair para:

en: Create torrent name sub-folder
pt_BR: Criar sub-pasta com nome do torrent

en: This option will create a sub-folder using the torrent's name within the selected extract folder and put the extracted files there.
pt_BR: Essa opção criará uma sub-pasta usando o nome do torrent dentro da pasta selecionada para extrair e coloca os arquivos extraídos lá.

en: Scheduler
pt_BR: Agendador

en: Download Limit:
pt_BR: Limite de download:

en: Upload Limit:
pt_BR: Limite de upload:

en: Active Torrents:
pt_BR: Torrents ativos:

en: Active Downloading:
pt_BR: Downloads Ativos:

en: Active Seeding:
pt_BR: Seeding Ativos:

en: <b>Slow Settings</b>
pt_BR: <b>Definições Lentas</b>

en: Logout
pt_BR: Desconectar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: Move
pt_BR: Mover

en: Login
pt_BR: Nome de usuário

en: Set Maximum Connections
pt_BR: Definir número máximo de conexões

en: Download Speed
pt_BR: Velocidade de download

en: Set Maximum Download Speed
pt_BR: Definir velocidade máxima de download

en: Upload Speed
pt_BR: Velocidade de upload

en: Set Maximum Upload Speed
pt_BR: Definir velocidade máxima de upload

en: Protocol Traffic Download/Upload
pt_BR: Tráfego de download/upload do protocolo

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: D/L Speed Limit
pt_BR: Limite de velocidade do Download

en: U/L Speed Limit
pt_BR: Velocidade limite de upload

en: Connection Limit
pt_BR: Limite de conexão

en: Upload Slot Limit
pt_BR: Limite de vagas de upload

en: Update Tracker
pt_BR: Atualizar rastreador

en: Force Recheck
pt_BR: Forçar verificação

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: General
pt_BR: Geral

en: Private
pt_BR: Privado

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Be alerted about new releases
pt_BR: Seja alertado sobre novas versões

en: Maximum Connections:
pt_BR: Limite de conexões:

en: Maximum Download Speed (KiB/s):
pt_BR: Velocidade máxima de download (KiB/s):

en: Maximum Upload Speed (KiB/s):
pt_BR: Velocidade máxima de upload (KiB/s):

en: Maximum Half-Open Connections:
pt_BR: Máximo de conexões semi-abertas:

en: Maximum Connection Attempts per Second:
pt_BR: Máximo de tentativas de conexão por segundo:

en: Maximum Upload Slots:
pt_BR: Máximo de slots para upload:

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Add In Paused State
pt_BR: Adicionar em Estado Pausado
