deluge - en to pt translation catalogue (622 entries)

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Aland Islands
pt: Ilhas Aland

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártida

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Armenia
pt: Arménia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Benin
pt: Benim

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia Herzegovina

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Brazil
pt: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Inglês do Oceano Índico

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Central African Republic
pt: República Centro Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilhas Natal

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Congo, The Democratic Republic of the
pt: República Democrática do Congo

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cote d'Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Croatia
pt: Croácia

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Egypt
pt: Egito

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Estonia
pt: Estónia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt: Ilhas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroé

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: French Southern Territories
pt: Terras Austrais e Antárticas Francesas

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Germany
pt: Alemanha

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Holy See (Vatican City State)
pt: Santa Sé (Estado da Cidade do Vaticano)

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iran, Islamic Republic of
pt: República Islâmica do Irão

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt: República Popular Democrática da Coreia

en: Korea, Republic of
pt: República da Coreia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Lao People's Democratic Republic
pt: República Democrática Popular do Laos

en: Latvia
pt: Letónia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Libyan Arab Jamahiriya
pt: Jamairia da Líbia

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Macao
pt: Macau

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
pt: Antiga República Jugoslava da Macedónia

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurícia

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia, Federated States of
pt: Estados Federados da Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas Setentrionais

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Palestinian Territory, Occupied
pt: Território Ocupado Palestiniano

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Pitcairn
pt: Ilhas Pitcairn

en: Poland
pt: Polónia

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Roménia

en: Russian Federation
pt: Federação Russa

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saint Barthelemy
pt: São Bartolomeu

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelão

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: San Marino
pt: São Marino

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Singapore
pt: Singapura

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Syrian Arab Republic
pt: República Árabe da Síria

en: Tajikistan
pt: Tadjiquistão

en: Tanzania, United Republic of
pt: República Unida da Tânzania

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Timor-Leste
pt: Timor Leste

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidade e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkey
pt: Turquia

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turks e Caico

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos da América

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Viet Nam
pt: Vietname

en: Virgin Islands, British
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands, U.S.
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: Yemen
pt: Iémen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabue

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativos

en: Checking
pt: A verificar

en: Downloading
pt: A receber

en: Seeding
pt: A enviar

en: Paused
pt: Em pausa

en: Queued
pt: Na fila

en: Error
pt: Erro

en: Name
pt: Nome

en: Progress
pt: Evolução

en: State
pt: Estado

en: Size
pt: Tamanho

en: Downloaded
pt: Recebido

en: Uploaded
pt: Enviado

en: Ratio
pt: Rácio

en: Down Speed
pt: Velocidade de receção

en: Up Speed
pt: Velocidade de envio

en: Down Limit
pt: Limite de receção

en: Up Limit
pt: Limite de envio

en: Avail
pt: Disponibilidade

en: Added
pt: Adicionado

en: Prioritize First/Last
pt: Dar prioridade ao primeiro/último

en: Auto Managed
pt: Gestão automática

en: Pieces
pt: Partes

en: Warning
pt: Aviso

en: Announce OK
pt: Anúncio aceite

en: Announce Sent
pt: Anúncio enviado

en: Downloads
pt: Transferências

en: Bandwidth
pt: Largura de banda

en: Queue
pt: Fila

en: Network
pt: Rede

en: Other
pt: Outras

en: Daemon
pt: Serviço

en: BitTorrent Client
pt: Cliente bittorrent

en: Deluge BitTorrent Client
pt: Deluge BitTorrent

en: Download and share files over BitTorrent
pt: Receber e partilhar ficheiros via bittorrent

en: Command
pt: Comando

en: Add Host
pt: Adicionar servidor

en: Hostname:
pt: Nome da máquina:

en: Port:
pt: Porta:

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

en: Delete copy of torrent file on remove
pt: Ao remover, eliminar cópia do ficheiro torrent

en: Options
pt: Opções

en: From
pt: De

en: To
pt: Até

en: Use Random Ports
pt: Utilizar portas aleatoriamente

en: Encryption
pt: Criptografia

en: Inbound
pt: Entrada

en: Forced
pt: Forçado

en: Enabled
pt: Ativo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Outbound
pt: Saída

en: Level
pt: Nível

en: Handshake
pt: Acordo

en: Either
pt: Algum

en: Maximum Connections
pt: Máximo de Conexões

en: Maximum Upload Slots
pt: Quantidade máxima de envios simultâneos

en: Maximum Half-Open Connections
pt: Máximo de conexões pendentes

en: Maximum Connection Attempts per Second
pt: Máximo de tentativas de conexões por segundo

en: Ignore limits on local network
pt: Ignorar limites na rede local

en: Rate Limit IP Overhead
pt: Taxa limite IP de tráfego

en: Periodically check the website for new releases
pt: Procurar atualizações periodicamente

en: Share Ratio
pt: Compartilhamento de Ratio

en: Type
pt: Tipo

en: Username
pt: Nome do usuário

en: Password
pt: Senha

en: Port
pt: Porta

en: Settings
pt: Definições

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Apply
pt: Aplicar

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: <i>Client Version</i>
pt: <i>Versão do cliente</i>

en:  Torrents Queued
pt:  Torrents na fila

en:  Torrent Queued
pt:  Torrent na fila

en: A peer-to-peer file sharing program
    utilizing the BitTorrent protocol.
pt: Um programa de partilha peer-to-peer
    que utiliza o protocolo BitTorrent

en: Client:
pt: Cliente:

en: Current Developers:
pt: Programadores atuais:

en: Past Developers or Contributors:
pt: Programadores ou contributos anteriores:

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version. 
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details. 
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, see <http://www.gnu.org/licenses>. 
    
    In addition, as a special exception, the copyright holders give permission to link the code of portions of this program with the OpenSSL library. You must obey the GNU General Public License in all respects for all of the code used other than OpenSSL. 
    
    If you modify file(s) with this exception, you may extend this exception to your version of the file(s), but you are not obligated to do so. If you do not wish to do so, delete this exception statement from your version. If you delete this exception statement from all source files in the program, then also delete it here.
pt: Esta aplicação é um programa livre. Pode modificá-lo e/ou redistribui-lo nos termos da  GNU General Public License conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 3 da licença, ou (por opção sua) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é disponibilizado no intuito de ser útil, mas NÃO POSSUI QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia imlícita de COMERCIALIZAÇÃO OU ADEQUAÇÃO A UM OBJETIVO PARTICULAR. Consulte a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    É provável que tenha recebido uma cópia da GNU General Public License com este programa; se tal não ocorreu, consulte <http://www.gnu.org/licenses>
    No entanto, como exceção, os detentores dos direitos de autor dão permissão para vincular o código deste programa com a biblioteca OpenSSL. Tem que cumprir a GNU General Public License para todo o código utilizado sem ser o da OpenSSL.
    
    Se modificar o código ao abrigo desta exceção, pode aplicar esta exceção à sua versão do código, sendo que a tal não é obrigado. Se não o fizer, elimine esta declaração de exceção da sua versão. Se eliminar a exceção de todo o código modificado, elimine-o aqui também.

en: Server:
pt: Servidor:

en: Not Connected...
pt: Não Conectado...

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Down
pt: Receber

en: Up
pt: Enviar

en: States
pt: Estados

en: None
pt: Nada

en: Admin
pt: Administrador

en: Labels
pt: Etiquetas

en: No Label
pt: Sem etiqueta

en: Not Connected
pt: Não Conectado

en: DHT Nodes
pt: Nós DHT

en: Free Disk Space
pt: Espaço livre em disco

en: Set Unlimited
pt: Definir como ilimitado

en: Other...
pt: Outras...

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: Disable
pt: Desativado

en: Offline
pt: Desligado

en: Online
pt: Ligado

en: Connected
pt: Conectado

en: Status
pt: Estado

en: Host
pt: Servidor

en: Version
pt: Versão

en: _Start Daemon
pt: _Iniciar serviço

en: _Stop Daemon
pt: Parar _serviço

en: Unable to start daemon!
pt: incapaz de iniciar o serviço!

en: Error Adding Host
pt: Erro ao adicionar servidor

en: Select the Plugin
pt: Selecione o plugin

en: Address
pt: Endereço

en: Client
pt: Cliente

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Invalid File
pt: Ficheiro inválido

en: Choose a .torrent file
pt: Escolha o ficheiro .torrent

en: Torrent files
pt: Ficheiros .torrent

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: is not a valid URL.
pt: não é um URL válido

en: Downloading...
pt: A receber...

en: Download Failed
pt: Falha ao receber

en: Failed to download:
pt: Falha ao receber:

en: _Status
pt: E_stado

en: _Details
pt: _Detalhes

en: Fi_les
pt: Fi_cheiros

en: _Options
pt: _Opções

en: Priority
pt: Prioridade

en: Details:
pt: Detalhes:

en: Choose a file
pt: Escolha o ficheiro

en: Choose a folder
pt: Escolha a pasta

en: Save .torrent file
pt: Gravar .torrent

en: label
pt: etiqueta

en: Add Peer
pt: Adicionar peer

en: hostname:port
pt: servidor:porta

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Base

en: _Show Deluge
pt: _Mostrar Deluge

en: _Add Torrent
pt: _Adicionar torrent

en: _Download Speed Limit
pt: Limitar veloci_dade de receção

en: _Upload Speed Limit
pt: Limitar velocidade de _envio

en: Quit & Shutdown Daemon
pt: Sair e desligar o serviço

en: _Quit
pt: _Sair

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Create Torrent
pt: _Criar torrent

en: Quit & _Shutdown Daemon
pt: Sair e de_sligar serviço

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Connection Manager
pt: _Gestor de ligações

en: _View
pt: _Ver

en: _Toolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: _Sidebar
pt: Barra _lateral

en: Status_bar
pt: _Barra de estado

en: T_abs
pt: Sep_aradores

en: _Columns
pt: _Colunas

en: S_idebar
pt: Barra lat_eral

en: Show _Zero Hits
pt: Mostrar resultados _nulos

en: Show _Trackers
pt: Mostrar _trackers

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Homepage
pt: _Página inicial

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas frequentes

en: _Community
pt: _Comunidade

en: Add torrent
pt: Adicionar torrent

en: Add Torrent
pt: Adicionar torrent

en: Remove torrent
pt: Remover torrent

en: Remove Torrent
pt: Remover torrent

en: Pause the selected torrents
pt: Pausar os torrents selecionados

en: Pause
pt: Pausa

en: Resume the selected torrents
pt: Retomar os torrents selecionados

en: Resume
pt: Retomar

en: Queue Torrent Up
pt: Mover o torrent para cima

en: Queue Up
pt: Mover para cima

en: Queue Torrent Down
pt: Mover o torrent para baixo

en: Queue Down
pt: Mover para baixo

en: Preferences
pt: Preferências

en: Connection Manager
pt: Gestor de ligações

en: Create Torrent
pt: Criar torrent

en: Fol_der
pt: Pas_ta

en: _Remote Path
pt: Caminho _remoto

en: Files
pt: Ficheiros

en: Author:
pt: Autor:

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Info
pt: Informações

en: _Remove
pt: _Remover

en: Webseeds
pt: Fontes web

en: Piece Size:
pt: Tamanho da parte:

en: Set Private Flag
pt: Definir como privado

en: Add this torrent to the session
pt: Adicionar este torrent à sessão

en: _Expand All
pt: _Expandir tudo

en: Name:
pt: Nome:

en: Move completed:
pt: Mover terminados:

en: Stop seed at ratio:
pt: Parar envio no rácio:

en: Remove at ratio
pt: Remover no rácio

en: Upload Speed:
pt: Velocidade de envio:

en: Download Speed:
pt: Velocidade de receção:

en: Connections:
pt: Ligações:

en: _Edit Trackers
pt: _Editar trackers

en: Edit Tracker
pt: Editar tracker

en: Enter Remote Path
pt: Indique o caminho remoto

en: Path:
pt: Caminho:

en: Add Tracker
pt: Adicionar tracker

en: Show session speed in titlebar
pt: Mostrar velocidade na barra de título

en: Enable system tray icon
pt: Ativar ícone na área de notificação

en: Minimize to tray on close
pt: Minimizar para a área de notificação ao fechar

en: Start in tray
pt: Iniciar na área de notificação

en: Password protect system tray
pt: Área de notificação protegida por senha

en: Move completed to:
pt: Mover terminados para:

en: Copy of .torrent files to:
pt: Copiar ficheiros .torrent para:

en: Delete the copy of the torrent file created when the torrent is removed
pt: Ao remover o torrent, eliminar a cópia do ficheiro torrent criado

en: Download to:
pt: Transferir para:

en: Prioritize first and last pieces of torrent
pt: Dar prioridade às primeiras e últimas partes do torrent

en: Prioritize first and last pieces of files in torrent
pt: Dar prioridade às primeiras e últimas partes dos ficheiros no torrent

en: Add torrents in Paused state
pt: Adicionar torrents em pausa

en: Always show
pt: Mostrar sempre

en: Bring the dialog to focus
pt: Trazer a caixa de diálogo para a frente

en: The maximum number of connections allowed.  Set -1 for unlimited.
pt: N.º máximo de ligações permitidas (-1 para ilimitado)

en: The maximum upload slots for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: N.º máximo de slots para os torrents. (-1 para ilimitado)

en: The maximum download speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: Velocidade máxima de transferência para todos os torrents (-1 para ilimitada)

en: The maximum upload speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: Velocidade máxima de envio para todos os torrents (-1 para ilimitada)

en: Rate limit IP overhead
pt: Avaliar limites de tráfego IP

en: If checked, the estimated TCP/IP overhead is drained from the rate limiters, to avoid exceeding the limits with the total traffic
pt: Se ativa, o tráfego TCP/IP é retirado a partir dos limitadores de quantidade, para evitar exceder os limites no tráfego total

en: The maximum upload slots per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt: N.º máximo de slots de envio por torrent (-1 para ilimitado)

en: The maximum number of connections per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt: N.º máximo de ligações por torrent. (-1 para ilimitado)

en: Random
pt: Aleatório

en: Active Port:
pt: Porta ativa:

en: Test Active Port
pt: Testar porta ativa

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

en: Level:
pt: Nível:

en: NAT Port Mapping Protocol
pt: Protocolo de mapeamento NAT

en: Peer Exchange
pt: Troca de peers

en: Local Service Discovery finds local peers on your network.
pt: O Local Service Discovery encontra os peers na sua rede

en: Distributed hash table may improve the amount of active connections.
pt: A tabela hash pode melhorar o valor de ligações ativas

en: Peer TOS Byte:
pt: Peer TOS:

en: Cache Size (16 KiB blocks):
pt: Tamanho da cache (blocos de 16 KB):

en: The number of seconds from the last cached write to a piece in the write cache, to when it's forcefully flushed to disk. Default is 60 seconds.
pt: O número de segundos desde a última escrita em cache para uma parte na cache de escrita, para obrigar a envir para a cache. Omissão é 60 segundo

en: Cache Expiry (seconds):
pt: Cache expira (segundos):

en: The total number of 16 KiB blocks written to disk since this session was started.
pt: O número de blocos de 16 KB escritos no disco desde o inicio da sessão

en: Blocks Written:
pt: Blocos escritos:

en: The total number of write operations performed since this session was started.
pt: O número de operações de escrita desde o inicio da sessão

en: Writes:
pt: Escritas:

en: The ratio (blocks_written - writes) / blocks_written represents the number of saved write operations per total write operations, i.e. a kind of cache hit ratio for the write cache.
pt: O rácio (Blocos escritos - escritas) / Blocos escritos representa o número de operações de escritas gravadas por total de operações de escrita. Exemplo: um tipo de rácio na cache para a cache de escrita

en: Write Cache Hit Ratio:
pt: Rácio para cache de escrita:

en: The number of blocks that were requested from the bittorrent engine (from peers), that were served from disk or cache.
pt: O número de blocos que foram pedidos pelo motor bittorrent (dos peers) e que foram servidos pelo disco ou cache

en: Blocks Read:
pt: Blocos lidos:

en: The cache hit ratio for the read cache.
pt: O rácio para a cache de leitura

en: Read Cache Hit Ratio:
pt: Rácio para cache de leitura:

en: The total number of read operations performed since this session was started.
pt: O número de operações de leitura desde o inicio da sessão

en: Reads:
pt: Leituras:

en: The number of 16 KiB blocks currently in the disk cache. This includes both read and write cache.
pt: O número de blocos de 16 KB existentes na cache do disco. Inclui a cache de leitura e de escrita

en: Cache Size:
pt: Tamanho de cache:

en: Read Cache Size:
pt: Tamanho da cache de leitura:

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types.  Absolutely no other information is sent.
pt: Ajude a melhorar o Deluge enviando-nos a sua versão Python, PyGTK, SO e o tipo de processador. Nenhuma informação pessoal será enviada

en: Yes, please send anonymous statistics
pt: Sim, enviar estatísticas anónimas

en: Location:
pt: Localização:

en: If Deluge cannot find the database file at this location it will fallback to using DNS to resolve the peer's country.
pt: Se o Deluge não encontrar a base de dados nesta localização, utilizará o serviço DNS para encontrar o país dos peers

en: Daemon port:
pt: Porta do serviço:

en: Allow Remote Connections
pt: Permitir ligações remotas

en: Connections
pt: Ligações

en: Version:
pt: Versão:

en: Homepage:
pt: Página inicial:

en: Author Email:
pt: Endereço do autor:

en: New Release
pt: Nova versão

en: _Goto Website
pt: Ir para a página _web

en: Do not show this dialog in the future
pt: Não voltar a mostrar a mensagem

en: _Add Peer
pt: _Adicionar peer

en: Add a peer by its IP
pt: Adicionar peer através do IP

en: Creating Torrent
pt: A criar torrent

en: Edit Trackers
pt: Editar trackers

en: Destination:
pt: Destino:

en: Queued Torrents
pt: Torrents na fila

en: Automatically add torrents on connect
pt: Ao ligar, adicionar torrents automaticamente

en: Add Torrents
pt: Adicionar torrents

en: Add In _Paused State
pt: Adicionar torrents em _pausa

en: Prioritize First/Last Pieces
pt: Dar prioridade às primeiras e últimas partes

en: Apply To All
pt: Aplicar a tudo

en: Revert To Defaults
pt: Restaurar pré-definições

en: _Connection Limit
pt: _Limite da ligação

en: Upload _Slot Limit
pt: Limite do _slot de envio

en: _Auto Managed
pt: Gestão _automática

en: _Pause
pt: _Pausa

en: Resu_me
pt: Reto_mar

en: Resume selected torrents.
pt: Retomar torrents selecionados

en: Opt_ions
pt: _Opções

en: _Queue
pt: _Fila

en: _Update Tracker
pt: At_ualizar tracker

en: _Remove Torrent
pt: _Remover torrent

en: _Force Re-check
pt: _Forçar nova verificação

en: _Select All
pt: _Selecionar tudo

en: _Pause All
pt: _Parar todos

en: Resu_me All
pt: Reto_mar tudo

en: Add Infohash
pt: Adicionar Infohash

en: Save .torrent as
pt: Gravar .torrent como

en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Add URL
pt: Adicionar URL

en: The Deluge web interface is not installed, please install the
    interface and try again
pt: A interface web do Deluge não está instalada
    Instale-a e tente novamente

en: Enable web interface
pt: Ativar interface web

en: Enable SSL
pt: Ativar SSL

en: Listening port:
pt: Porta de receção:

en: <b>Settings</b>
pt: <b>Definições</b>

en: Download Limit:
pt: Limite da receção:

en: Upload Limit:
pt: Limite do envio:

en: Active Torrents:
pt: Torrents ativos:

en: Active Downloading:
pt: Recções ativas:

en: Active Seeding:
pt: Envios ativos:

en: <b>Slow Settings</b>
pt: <b>Definições de ligações lentas</b>

en: There was an error sending the notification email: %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar a notificação: %s

en: Notification email sent.
pt: A notificação foi enviada!

en: Finished Torrent "%(name)s"
pt: Terminado o torrent "%(name)s"

en: This email is to inform you that Deluge has finished downloading "%(name)s", which includes %(num_files)i files.
    To stop receiving these alerts, simply turn off email notification in Deluge's preferences.
    
    Thank you,
    Deluge.
pt: Esta mensagem serve para o informar que o Deluge terminou a receção de "%(name)s", constituido por %(num_files)i ficheiros
    Para deixar de receber estes alertas, desligue as notificações nas preferências do Deluge
    
    Obrigado,
    Deluge

en: Notification Blink shown
pt: Notificação intermitente

en: Popup notification is not enabled.
pt: As notificações estão inativas

en: Notification popup shown
pt: Notificação emergente

en: Sound notification not enabled
pt: A notificação sonora está inativa

en: pygame is not installed
pt: pygame não está instalado

en: Sound notification failed %s
pt: Falha da notificação sonora %s

en: Sound notification Success
pt: Notificação sonora foi bem sucedida

en: Finished Torrent
pt: Torrent terminado

en: Choose Sound File
pt: Escolha o ficheiro de som

en: Tray icon blinks enabled
pt: Intermitência na área de notificação ativa

en: Popups enabled
pt: Alertas ativos

en: Sound enabled
pt: Sons ativos

en: <b>UI Notifications</b>
pt: <b>Notificações</b>

en: <b>Recipients</b>
pt: <b>Destinatários</b>

en: Server requires TLS/SSL
pt: O servidor requer TLS/SSL

en: <b>Email Notifications</b>
pt: <b>Notificações eletrónicas</b>

en: This configuration does not mean that you'll actually receive notifications for all these events.
pt: Esta configuração não implica a receção de notificações para todos os eventos

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Sound Customization
pt: Personalização de sons

en: Invalid label, valid characters:[a-z0-9_-]
pt: Etiqueta inválida, caracteres válidos: [a-z0-9_-]

en: Empty Label
pt: Etiqueta vazia

en: Label already exists
pt: A etiqueta já existe

en: Unknown Label
pt: Etiqueta desconhecida

en: Unknown Torrent
pt: Torrent desconhecido

en: Add Label
pt: Adicionar etiqueta

en: <b>Add Label</b>
pt: <b>Adicionar etiqueta</b>

en: <i>Use the sidebar to add,edit and remove labels. </i>
pt: <i>Utilize a barra lateral para adicionar, editar e remover etiquetas</i>

en: <b>Labels</b>
pt: <b>Etiquetas</b>

en: Label Options
pt: Opções de etiquetas

en: <b>Label Options</b>
pt: <b>Opções de etiquetas</b>

en: Apply per torrent max settings:
pt: Aplicar definições máximas por torrent:

en: Maximum
pt: Máximo

en: Apply Queue settings:
pt: Aplicar definições de fila:

en: <i>(1 line per tracker)</i>
pt: <i>(1 linha por tracker)</i>

en: Automatically apply label:
pt: Aplicar etiqueta automaticamente:

en: Label
pt: Etiqueta

en: Label _Options
pt: _Opções de etiqueta

en: _Remove Label
pt: _Remover etiqueta

en: _Add Label
pt: _Adicionar etiqueta

en: Torrent Complete
pt: Torrent terminado

en: Torrent Added
pt: Torrent adicionado

en: Execute
pt: Executar

en: Event
pt: Evento

en: <b>Add Command</b>
pt: <b>Adicionar comando</b>

en: <b>Commands</b>
pt: <b>Comandos</b>

en: seconds
pt: segundos

en: Watch folder does not exist.
pt: A pasta vigiada não eiste

en: Path does not exist.
pt: O caminho não existe

en: <b>Watch Folders:</b>
pt: <b>Pastas vigiadas:</b>

en: Watch Folder Properties
pt: Propriedades da pasta vigiada

en: Select A Folder
pt: Selecione a pasta

en: Enable this watch folder
pt: Ativar monitorização desta pasta

en: <b>Watch Folder</b>
pt: <b>Vigiar pasta</b>

en: Delete .torrent after adding
pt: Eliminar .torrent após adição

en: Append extension after adding:
pt: Acrescentar extensão após adição:

en: .added
pt: .adicionado

en: <b>Torrent File Action</b>
pt: <b>Ação do ficheiro torrent</b>

en: <b>Move Completed</b>
pt: <b>Mover terminados</b>

en: Label:
pt: Etiqueta:

en: <b>Label</b>
pt: <b>Etiqueta</b>

en: Main
pt: Principal

en: Max Upload Speed:
pt: Velocidade máxima de envio:

en: Max Connections:
pt: N.º máximo de ligações:

en: Max Upload Slots:
pt: N.º máximo de slots de envio:

en: Max Download Speed:
pt: Velocidade máxima de receção:

en: <b>Bandwidth</b>
pt: <b>Largura de banda</b>

en: Auto Managed:
pt: Gestão automática:

en: Add Paused:
pt: Adicionar em pausa:

en: Queue to:
pt: Fila para:

en: <b>Queue</b>
pt: <b>Fila</b>

en: Extract to:
pt: Extrair para:

en: Create torrent name sub-folder
pt: Criar subpasta com o nome do torrent

en: This option will create a sub-folder using the torrent's name within the selected extract folder and put the extracted files there.
pt: Esta opção cria uma subpasta com o nome do torrent, na pasta de extração selecionada, e coloca os ficheiros nessa pasta

en: Blocklist
pt: Lista de bloqueios

en: Emule IP list (GZip)
pt: Lista de IP's do Emule (Gzip)

en: SafePeer Text (Zipped)
pt: SafePeer (zipado)

en: PeerGuardian Text (Uncompressed)
pt: PeerGuardian (não comprimido)

en: Invalid leader
pt: Líder inválido

en: Invalid magic code
pt: Código mágico inválido

en: Invalid version
pt: Versão inválida

en: Days
pt: Dias

en: Import blocklist on startup
pt: Importar lista de bloqueios ao iniciar

en: Download the blocklist file if necessary and import the file.
pt: Se necessário, transferir lista de bloqueios e importar o ficheiro

en: Check Download and Import
pt: Verificar transferência e importar

en: Download a new blocklist file and import it.
pt: Transferir uma nova lista de bloqueio e importar

en: Force Download and Import
pt: Forçar transferência e importação

en: Blocklist is up to date
pt: A lista de bloqueios está atualizada

en: <b>Options</b>
pt: <b>Opções</b>

en: Type:
pt: Tipo:

en: Date:
pt: Data:

en: File Size:
pt: Tamanho do ficheiro:

en: <b>Info</b>
pt: <b>Informações</b>

en: Set Maximum Connections
pt: Definir n.º máximo de ligações

en: Download Speed
pt: Velocidade de receção

en: Set Maximum Download Speed
pt: Definir velocidade máxima de receção

en: Upload Speed
pt: Velocidade de envio

en: Set Maximum Upload Speed
pt: Definir velocidade máxima de envio

en: Protocol Traffic Download/Upload
pt: Protocolo de receção/envio

en: Host:
pt: Servidor:

en: Logout
pt: Sair

en: Login
pt: Autenticar

en: Filters
pt: Filtros

en: D/L Speed Limit
pt: Limite de velocidade D/L

en: U/L Speed Limit
pt: Limite de velocidade U/L

en: Connection Limit
pt: Limite de conexão

en: Upload Slot Limit
pt: Limite de envios

en: Update Tracker
pt: Atualizar Tracker

en: Force Recheck
pt: Forçar Reverificação

en: Move
pt: Mover

en: Save
pt: Salve

en: Connect
pt: Conectar

en: File
pt: Ficheiro

en: Download
pt: Baixar

en: General
pt: Geral

en: Add In Paused State
pt: Adicionar no estado Pausado

en: True
pt: Verdadeiro

en: Details
pt: Detalhes

en: Private
pt: Privado

en: Be alerted about new releases
pt: Informações sobre novas versões

en: Maximum Connections:
pt: N.º máximo de ligações:

en: Maximum Download Speed (KiB/s):
pt: Velocidade máxima de receção (KB/s):

en: Maximum Upload Speed (KiB/s):
pt: Velocidade máxima de envio (KB/s):

en: Maximum Half-Open Connections:
pt: N.º máximo de ligações parcialmente abertas:

en: Maximum Connection Attempts per Second:
pt: N.º maximo de tentativas de ligação por segundo:

en: Maximum Upload Slots:
pt: N.º máximo de slots de envio:

en: Server
pt: Servidor

en: Refresh
pt: Actualizar
