DesktopNova 0.5 - en to de translation catalogue (77 entries)

en: Failed to create directory "%s".
de: Erstellen des Verzeichnisses »%s« fehlgeschlagen.

en: Error: %s
    
    The application will be terminated.
de: Fehler: %s
    
    Die Anwendung wird beendet werden.

en: Couldn't get user config directory!
de: Kann das Benutzer-Konfigurations-Verzeichnis nicht ermitteln!

en: system() returned error-code (-1)!
de: system() hat einen Fehlercode (-1) zurückgegeben!

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: system() returned error-code (127)!
de: system() hat einen Fehlercode (127) zurückgegeben!

en: Error: /bin/sh could not be executed.
de: Fehler: /bin/sh konnte nicht ausgeführt werden.

en: default
de: Standard

en: No module is active!
de: Kein Modul aktiv!

en: At least one module should be active, otherwise the daemon can't change the desktop wallpaper.
    
    Save anyway?
de: Mindestens ein Modul sollte aktiv sein, ansonsten kann der Dämon das Desktop-Hintergrundbild nicht wechseln.

en: <b>Author:</b> %s
de: <b>Autor:</b> %s

en: <b>Filename:</b> %s/%s
de: <b>Dateiname:</b> %s/%s

en: Modules
de: Module

en: Active
de: Aktiv

en: No item selected
de: Keinen Eintrag ausgewählt

en: Save changes?
de: Änderungen speichern?

en: Saved changes in settings will be loaded by the daemon automatically.
de: Gespeicherte Änderungen werden vom Dämonen automatisch neu geladen.

en: Select File
de: Datei auswählen

en: All files
de: Alle Dateien

en: All images
de: Alle Bilder

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: About DesktopNova
de: Info zu DesktopNova

en: DesktopNova changes your wallpaper in a given time interval
de: DesktopNova ändert Ihr Hintergrundbild in einem bestimmten Intervall

en: If you don't save the changes, the daemon will load the old settings!
de: Wenn Sie die Änderungen nicht speichern, wird der Dämon die alten Einstellungen laden!

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: 
    
    (This doesn't indicate an error. The pid-lock file doesn't exist, so it can't prevent the start of the daemon.)
de: 
    
    (Dies stellt keinen Fehler dar. Die Pidlock-Datei existiert nicht und kann daher den Start des Dämonen nicht verhindern.)

en: Error: %s%s
de: Fehler: %s%s

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: Failed to remove pid-lock file "%s".
de: Entfernen der Pidlock-Datei »%s« fehlgeschlagen.

en: Images
de: Bilder

en: Settings
de: Einstellungen

en: <b>Images:</b>
de: <b>Bilder</b>

en: <b>Settings:</b>
de: <b>Einstellungen:</b>

en: <b>Modules:</b>
de: <b>Module:</b>

en: Profile:
de: Profil:

en: Select the profile, which you would like to activate or change.
de: Wählen Sie das Profil, welches Sie aktivieren oder ändern möchten.

en: Folder
de: Ordner

en: Filename
de: Dateiname

en: Subfolders
de: Unterordner

en: Edit
de: Ändern

en: Edit the name of the profiles.
de: Ändert die Namen der Profile.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a single file to the list.
de: Fügt eine einzelne Datei zu Liste hinzu.

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add a folder to the list.
de: Fügt einen Ordner zur Liste hinzu.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove the selected item.
de: Entfernt den gewählten Eintrag.

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Remove all items from the list.
de: Entfernt alle Einträge aus der Liste.

en: Start Daemon
de: Dämon starten

en: Start the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
de: Startet den Dämonen. Der Dämon arbeitet im Hintergrund und wechselt das Hintergrundbild.

en: Stop Daemon
de: Dämon stoppen

en: Stop the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
de: Stoppt den Dämonen. Der Dämon arbeitet im Hintergrund und wechselt das Hintergrundbild.

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Save settings and restart the daemon.
de: Einstellungen speichern und Dämon neustarten

en: Select different modules. The daemon uses the moules to change the wallpaper.
de: Wählen Sie verschiedene Module aus. Der Dämon nutzt die Module um das Hintergrundbild zu wechseln.

en: Change wallpaper in intervals
de: Ändere Hintergrundbild in Intervallen

en: Change the wallpaper automatically after a given time.
de: Ändert das Hintergrundbild automatisch nach einer gegebenen Zeit.

en: Change wallpaper every launch
de: Ändere Hintergrundbild bei jedem Start

en: Change the wallpaper when the daemon starts.
de: Ändert das Hintergrundbild, wenn der Dämon startet.

en: Cache file list (EXPERIMENTAL)
de: Cache Dateiliste (EXPERIMENTELL)

en: Save the list of all wallpapers into a cache file. This option needs more RAM, but the daemon can start more quickly.
    
    This Feature is only experimental!
de: Speichert eine Liste aller Hintergrundbilder in eine Cache-Datei. Diese Option benötigt mehr RAM, aber der Dämon kann schneller starten.
    
    Dieses Feature ist nur experimentell!

en: Launch daemon every session (Autorun)
de: Dämon bei jeder Sitzung starten (Autostart)

en: Starts the daemon automatically when you log in.
de: Startet den Dämon automatisch, wenn Sie sich einloggen.

en: Launch tray-icon every session (Autorun)
de: Tray-Icon bei jeder Sitzung starten (Autostart)

en: Starts the tray-icon automatically when you log in.
de: Startet das Tray-Icon automatisch, wenn Sie sich einloggen.

en: Enable mouse wheel switching
de: Aktiviere Wechsel mithilfe des Mausrads

en: Change the wallpaper by using the mouse wheel.
de: Ändert das Hintergrundbild bei der Benutzung des Mausrades.

en: <span foreground="red">The tray icon is not installed. If you want to use the tray icon, you have to install it first!</span>
de: <span foreground="red">Das Tray-Icon ist nicht installiert. Wenn Sie das Tray-Icon nutzen möchten, müssen Sie es zuerst installieren.</span>

en: Interval (in minutes):
de: Intervall (in Minuten):

en: Create new profile
de: Neues Profil anlegen

en: Please enter the name of the new profile:
de: Bitte geben Sie den Namen des neuen Profils ein:

en: Rename profile
de: Profil umbenennen

en: Please enter the new name of the profile:
de: Bitte geben Sie den neuen Namen des Profils ein:

en: <b>Profile settings:</b>
de: <b>Profil-Einstellungen</b>

en: Rename
de: Umbenennen

en: Clear
de: Alle löschen

en: Profile settings
de: Profile-Einstellungen

en: Changes your background image automatically
de: Ändert Ihr Hintergrundbild automatisch
