desktopnova - en to es translation catalogue (79 entries)

en: Failed to create directory "%s".
es: Falló al crear el directorio "%s".

en: Error: %s
    
    The application will be terminated.
es: Error: %s
    
    La aplicación se cerrará.

en: Couldn't get user config directory!
es: ¡No se puede obtener el directorio de configuración de usuario!

en: system() returned error-code (-1)!
es: ¡system() devolvió el código de error (-1)!

en: system() returned error-code (127)!
es: ¡system() devolvió el código de error (127)!

en: Error: /bin/sh could not be executed.
es: Error: /bin/sh no se puede ejecutar.

en: default
es: por defecto

en: No module is active!
es: No hay ningún módulo activo

en: At least one module should be active, otherwise the daemon can't change the desktop wallpaper.
    
    Save anyway?
es: Al menos debe haber un módulo activo, de lo contrario, el daemon no podrá cambiar el fondo de escritorio.
    
    ¿Guardar de todas formas?

en: <b>Author:</b> %s
es: <b>Autor:</b> %s

en: <b>Homepage:</b> %s
es: <b>Página de inicio:</b> %s

en: <b>Filename:</b> %s/%s
es: <b>Nombre de archivo:</b> %s/%s

en: Modules
es: Módulos

en: Active
es: Activo

en: Name
es: Nombre

en: Details
es: Detalles

en: No item selected
es: No se ha seleccionado ningún elemento

en: Save changes?
es: ¿Guardar los cambios?

en: Saved changes in settings will be loaded by the daemon automatically.
es: El daemon cargará automáticamente los cambios guardados en las preferencias.

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: All files
es: Todos los archivos

en: All images
es: Todas las imágenes

en: Select Folder
es: Seleccionar carpeta

en: About DesktopNova
es: Acerca de DesktopNova

en: DesktopNova changes your wallpaper in a given time interval
es: DesktopNova cambia su fondo de escritorio cada cierto tiempo

en: If you don't save the changes, the daemon will load the old settings!
es: ¡Si no guarda los cambios el demonio cargará las opciones anteriores!

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: 
    
    (This doesn't indicate an error. The pid-lock file doesn't exist, so it can't prevent the start of the daemon.)
es: 
    
    (Esto no indica un error. El archivo de cerrojo-pid no existe por lo que no puede evitar el inicio del daemon).

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: Failed to remove pid-lock file "%s".
es: Falló al eliminar el archivo cerrojo-pid "%s"

en: Images
es: Imágenes

en: Settings
es: Ajustes

en: Tray-Icon
es: Icono de bandeja

en: <b>Images:</b>
es: <b>Imágenes:</b>

en: <b>Settings:</b>
es: <b>Preferencias:</b>

en: <b>Modules:</b>
es: <b>Módulos:</b>

en: Profile:
es: Perfil:

en: Select the profile, which you would like to activate or change.
es: Seleccione el perfil, que quiere activar o cambiar.

en: Folder
es: Carpeta

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Subfolders
es: Subcarpetas

en: Edit
es: Editar

en: Edit the name of the profiles.
es: Editar el nombre de los perfiles.

en: Add
es: Añadir

en: Add a single file to the list.
es: Añadir un archivo a la lista.

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Add a folder to the list.
es: Añadir un directorio a la lista.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove the selected item.
es: Eliminar el siguiente elemento.

en: Remove All
es: Eliminar todo

en: Remove all items from the list.
es: Eliminar todos los elementos de la lista.

en: Start Daemon
es: Iniciar daemon

en: Start the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
es: Iniciar el demonio. El demonio trabaja en segundo plano y cambia el fondo de escritorio.

en: Stop Daemon
es: Parar daemon

en: Stop the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
es: Detiene el demonio. El demonio trabajo en segundo plano y cambia el fondo de escritorio.

en: Save settings
es: Guardar preferencias

en: Save settings and restart the daemon.
es: Guardar preferencias y reiniciar el daemon.

en: Select different modules. The daemon uses the moules to change the wallpaper.
es: Seleccionar módulos diferentes. El daemon usa los módulos para cambiar el fondo de escritorio.

en: Change wallpaper in intervals
es: Cambiar fondo de escritorio en intervalos

en: Change the wallpaper automatically after a given time.
es: Cambiar el fondo de escritorio automáticamente después de un tiempo dado.

en: Change wallpaper every launch
es: Cambiar fondo de escritorio en cada lanzamiento

en: Change the wallpaper when the daemon starts.
es: Cambiar el fondo de escritorio cuando se inicia el dmonio.

en: Cache file list (EXPERIMENTAL)
es: Lista de archivos de caché (EXPERIMENTAL)

en: Save the list of all wallpapers into a cache file. This option needs more RAM, but the daemon can start more quickly.
    
    This Feature is only experimental!
es: Guardar la lista de todos los fondos de escritorio en el archivo de caché. Esta opción necesita mas memoria RAM, pero el demonio puede iniciarse mar rápidamente.
    
    ¡Esta característica es sólo experimental!

en: Launch daemon every session (Autorun)
es: Lanzar demonio en cada sesión (ejecutar automáticamente)

en: Starts the daemon automatically when you log in.
es: Inicia el demonio automáticamente cuando usted inicia sesión.

en: Launch tray-icon every session (Autorun)
es: Lanzar icono en la bandeja en cada sesión (automático)

en: Starts the tray-icon automatically when you log in.
es: Iniciar el icono en la bandeja automáticamente cuando acceda al sistema.

en: Enable mouse wheel switching
es: Activar encendido de rueda de ratón

en: Change the wallpaper by using the mouse wheel.
es: Cambiar el fondo de escritorio usando la rueda de ratón

en: <span foreground="red">The tray icon is not installed. If you want to use the tray icon, you have to install it first!</span>
es: <span foreground="red">El icono de la bandeja no está instalado. Si quiere usar el icono de la bandeja, ha de instalarlo antes</span>

en: Interval (in minutes):
es: Intervalo (en minutos):

en: Create new profile
es: Crear un perfil nuevo

en: Please enter the name of the new profile:
es: Por favor, introduzca el nombre del perfil nuevo:

en: Rename profile
es: Renombrar perfil

en: Please enter the new name of the profile:
es: Por favor, introduzca el nombre nuevo del perfil:

en: <b>Profile settings:</b>
es: <b>Preferencias del perfil:</b>

en: Rename
es: Renombrar

en: Clear
es: Limpiar

en: Profile settings
es: Preferencias del perfil

en: Changes your background image automatically
es: Cambia automáticamente su imagen de fondo
