desktopnova - en to fr translation catalogue (79 entries)

en: Failed to create directory "%s".
fr: Impossible de créer le dossier %s.

en: Error: %s
    
    The application will be terminated.
fr: Erreur : %s
    
    L'application va se terminer.

en: Couldn't get user config directory!
fr: Le répertoire de configuration utilisateur n'a pas été trouvé.

en: system() returned error-code (-1)!
fr: system() a retourné le code d'erreur (-1) !

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: system() returned error-code (127)!
fr: system() a retourné le code d'erreur (127) !

en: Error: /bin/sh could not be executed.
fr: Erreur : /bin/sh n'a pas pu être exécuté.

en: default
fr: valeur par défaut

en: No module is active!
fr: Aucun module n'est en fonctionnement !

en: At least one module should be active, otherwise the daemon can't change the desktop wallpaper.
    
    Save anyway?
fr: Au moins un module doit être activé afin que le démon puisse charger l'arrière plan du bureau. 
    
    Enregistrer quand même ?

en: <b>Author:</b> %s
fr: <b>Auteur :</b> %s

en: <b>Homepage:</b> %s
fr: <b>Site Internet : </b> %s

en: <b>Filename:</b> %s/%s
fr: <b>Nom de fichier : </b> %s/%s

en: Active
fr: Activé

en: Name
fr: Nom

en: Details
fr: Détails

en: No item selected
fr: Aucun élément sélectionné

en: Save changes?
fr: Enregistrer les modifications ?

en: Saved changes in settings will be loaded by the daemon automatically.
fr: Les paramètres qui ont été modifiés seront chargés automatiquement par le démon.

en: Select File
fr: Choisir un fichier

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All images
fr: Toutes les images

en: Select Folder
fr: Sélectionner le répertoire

en: About DesktopNova
fr: A propos de DesktopNova

en: DesktopNova changes your wallpaper in a given time interval
fr: DesktopNova change votre papier-peint à un intervalle donné

en: If you don't save the changes, the daemon will load the old settings!
fr: Si vous ne sauvegardez pas les changements, lé démon chargera les vieux paramètres !

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: 
    
    (This doesn't indicate an error. The pid-lock file doesn't exist, so it can't prevent the start of the daemon.)
fr: 
    
    (Ceci n'indique pas une erreur. Le fichier pid-lock n'existant pas, il ne peux empêcher le démarrage du démon.)

en: Error: %s%s
fr: Erreur :%s%s

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: Failed to remove pid-lock file "%s".
fr: La suppression de fichier pid-lock a échoué "%s".

en: Settings
fr: Paramètres

en: Tray-Icon
fr: Icône de la zone de notification

en: <b>Images:</b>
fr: <b>Images :</b>

en: <b>Settings:</b>
fr: <b>Paramètres : </b>

en: <b>Modules:</b>
fr: <b>Modules : </b>

en: Profile:
fr: Profil :

en: Select the profile, which you would like to activate or change.
fr: Choisissez le profil que vous souhaitez activer ou changer.

en: Folder
fr: Répertoire

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Subfolders
fr: Sous-répertoires

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit the name of the profiles.
fr: Modifier le nom des profils.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a single file to the list.
fr: Ajouter un fichier à la liste.

en: Add Folder
fr: Ajouter un répertoire

en: Add a folder to the list.
fr: Ajouter un répertoire à la liste.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove the selected item.
fr: Supprimer l'élément selectionné.

en: Remove All
fr: Tout supprimer

en: Remove all items from the list.
fr: Supprimer tous les éléments de la liste.

en: Start Daemon
fr: Démarrer le démon

en: Start the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
fr: Démarre le démon. Le démon fonctionne en arrière-plan et modifie le papier peint.

en: Stop Daemon
fr: Arrêter le démon

en: Stop the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
fr: Arrête le démon. Le démon fonctionne en arrière-plan et modifie le papier peint.

en: Save settings
fr: Sauvegarder les paramètres

en: Save settings and restart the daemon.
fr: Sauvegarder les paramètres et redémarrer le démon.

en: Select different modules. The daemon uses the moules to change the wallpaper.
fr: Selectionner les différents modules. Le démon utilise les modules pour changer le papier-peint.

en: Change wallpaper in intervals
fr: Changer le papier-peint après un intervalle de temps.

en: Change the wallpaper automatically after a given time.
fr: Changer le papier-peint à un intervalle donné.

en: Change wallpaper every launch
fr: Changer le papier-peint à chaque lancement.

en: Change the wallpaper when the daemon starts.
fr: Changer le papier-peint quand le démon démarre.

en: Cache file list (EXPERIMENTAL)
fr: Mettre en cache le fichier liste (EXPERIMENTAL)

en: Save the list of all wallpapers into a cache file. This option needs more RAM, but the daemon can start more quickly.
    
    This Feature is only experimental!
fr: Sauvegarder la liste de tous les papier-peints dans un fichier cache. Cette option nécessite plus de mémoire, mais le démon peut démarrer plus rapidement.
    
    Cette option est encore expérimentale !

en: Launch daemon every session (Autorun)
fr: Lancer le démon à chaque session (Autorun)

en: Starts the daemon automatically when you log in.
fr: Démarre le démon automatiquement lorsque vous ouvrez une session.

en: Launch tray-icon every session (Autorun)
fr: Lancer l'icône de notification à chaque session (Autorun)

en: Starts the tray-icon automatically when you log in.
fr: Démarrer automatiquement l'icône de notification à l'ouverture de session.

en: Enable mouse wheel switching
fr: Activer le changement par la molette de la souris

en: Change the wallpaper by using the mouse wheel.
fr: Changer le fond d'écran en utilisant la molette de la souris.

en: <span foreground="red">The tray icon is not installed. If you want to use the tray icon, you have to install it first!</span>
fr: <span foreground="red">L'icône en zone de notification n'est pas installée. Vous devez d'abord l'installer avant de pouvoir l'utiliser !</span>

en: Interval (in minutes):
fr: Intervalle (en minutes) :

en: Create new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: Please enter the name of the new profile:
fr: Veuillez entrer le nom du nouveau profil :

en: Rename profile
fr: Renommer le profil

en: Please enter the new name of the profile:
fr: Veuillez entrer le nouveau nom du profile :

en: <b>Profile settings:</b>
fr: <b>Paramètres du profile : </b>

en: Rename
fr: Renommer

en: Clear
fr: Effacer

en: Profile settings
fr: Paramètres du profil

en: Changes your background image automatically
fr: Change le papier-peint automatiquement
