desktopnova - en to pt translation catalogue (81 entries)

en: Failed to create directory "%s".
pt: Falha ao criar o directório "%s".

en: Error: %s
    
    The application will be terminated.
pt: Erro: %s
    
    A aplicação será terminada.

en: Couldn't get user config directory!
pt: Não foi possível encontrar o directório de configuração!

en: system() returned error-code (-1)!
pt: system() devolveu código de erro (-1)!

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: system() returned error-code (127)!
pt: system() devolveu código de erro (127)!

en: Error: /bin/sh could not be executed.
pt: Erro: não foi possível executar /bin/sh.

en: default
pt: predefinido

en: No module is active!
pt: Nenhum módulo activo !

en: At least one module should be active, otherwise the daemon can't change the desktop wallpaper.
    
    Save anyway?
pt: Pelo menos um módulo deveria estar activo, de outra forma o daemon não pode mudar o fundo da Área de trabalho.
    
    Quer Gravar ainda assim?

en: <b>Author:</b> %s
pt: <b>Autor:</b> %s

en: <b>Homepage:</b> %s
pt: <b>Página Web:</b> %s

en: <b>Filename:</b> %s/%s
pt: b>Ficheiro:</b> %s/%s

en: Modules
pt: Módulos

en: Active
pt: Activo

en: Name
pt: Nome

en: Details
pt: Detalhes

en: No item selected
pt: Nenhum item seleccionado

en: Save changes?
pt: Salvar alterações?

en: Saved changes in settings will be loaded by the daemon automatically.
pt: As alterações à configuração serão carregadas automaticamente pelo daemon.

en: Select File
pt: Seleccionar Ficheiro

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: All images
pt: Todas as imagens

en: Select Folder
pt: Selecione Pasta

en: About DesktopNova
pt: Acerca de DesktopNova

en: DesktopNova changes your wallpaper in a given time interval
pt: DesktopNova muda o fundo do seu ambiente de trabalho no intervalo de tempo que escolher

en: If you don't save the changes, the daemon will load the old settings!
pt: Se não gravar as modificações, o daemon irá carregar as configurações antigas!

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: 
    
    (This doesn't indicate an error. The pid-lock file doesn't exist, so it can't prevent the start of the daemon.)
pt: 
    
    (Isto não é indicativo de erro. O ficheiro pid-lock não existe, por isso não consegue impedir que o daemon se inicie.)

en: Error: %s%s
pt: Erro: %s%s

note: TRANSLATORS: pid is a shorthand for "process identifier" see http://en.wikipedia.org/wiki/Process_identifier
en: Failed to remove pid-lock file "%s".
pt: Falhou a remoção do ficheiro pid-lock "%s".

en: Images
pt: Imagens

en: Settings
pt: Configurações

en: Tray-Icon
pt: Ícone-Indicador

en: <b>Images:</b>
pt: <b>Imagens:</b>

en: <b>Settings:</b>
pt: <b>Configurações:</b>

en: <b>Modules:</b>
pt: <b>Módulos:</b>

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Select the profile, which you would like to activate or change.
pt: Seleccione o perfil que pretende activar ou modificar.

en: Folder
pt: Pasta

en: Filename
pt: Nome de ficheiro

en: Subfolders
pt: Subpastas

en: Edit
pt: Editar

en: Edit the name of the profiles.
pt: Editar o nome dos perfis.

en: Add
pt: Adicionar

en: Add a single file to the list.
pt: Adicionar apenas um ficheiro à lista

en: Add Folder
pt: Adicionar Pasta

en: Add a folder to the list.
pt: Adicionar uma pasta à lista.

en: Remove
pt: Remover

en: Remove the selected item.
pt: Remover o item seleccionado.

en: Remove All
pt: Remover Todos

en: Remove all items from the list.
pt: Remover todos os itens da lista.

en: Start Daemon
pt: Iniciar o Daemon

en: Start the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
pt: Iniciar o daemon. O daemon trabalha em segundo plano e muda o fundo da Área de trabalho.

en: Stop Daemon
pt: Parar o Daemon

en: Stop the daemon. The daemon works in the background and changes the wallpaper.
pt: Parar o daemon. O daemon trabalha em segundo plano e muda o fundo d Área de trabalho.

en: Save settings
pt: Gravar as definições

en: Save settings and restart the daemon.
pt: Gravar as definições e reiniciar o daemon.

en: Select different modules. The daemon uses the moules to change the wallpaper.
pt: Selecciona módulos diferentes. O daemon usa módulos para mudar o fundo da Área de trabalho.

en: Change wallpaper in intervals
pt: Muda o fundo da Área de trabalho de tempos a tempos

en: Change the wallpaper automatically after a given time.
pt: Muda o fundo da Área de trabalho depois de um determinado intervalo de tempo

en: Change wallpaper every launch
pt: Muda o fundo da Área de trabalho a cada inicio

en: Change the wallpaper when the daemon starts.
pt: Muda o fundo da Área de trabalho quando o daemon se inicia

en: Cache file list (EXPERIMENTAL)
pt: Lista de ficheiros em Cache (EXPERIMENTAL)

en: Save the list of all wallpapers into a cache file. This option needs more RAM, but the daemon can start more quickly.
    
    This Feature is only experimental!
pt: Grava a lista de todos os fundos da Área de trabalho num ficheiro em Cache. Esta opção precisa de mais memória RAM, mas permite ao daemon iniciar mais rapidamente.
    
    Esta opção ainda está numa fase experimental!

en: Launch daemon every session (Autorun)
pt: Lança o daemon a cada início de sessão (Início Automático)

en: Starts the daemon automatically when you log in.
pt: Inicia o daemon automaticamente sempre que iniciar a sua sessão.

en: Launch tray-icon every session (Autorun)
pt: Mostra o ícone na barra de tarefas no início de sessão (Início Automático)

en: Starts the tray-icon automatically when you log in.
pt: Inicia o ícone na barra de tarefas sempre que iniciar a sua sessão.

en: Enable mouse wheel switching
pt: Activar a troca com a roda do rato

en: Change the wallpaper by using the mouse wheel.
pt: Altera o fundo da Área de trabalho usando a roda do rato.

en: <span foreground="red">The tray icon is not installed. If you want to use the tray icon, you have to install it first!</span>
pt: <span foreground="red">O Ícone da Barra de tarefas  não foi instalado. Se o quiser usar, terá de o instalar!</span>

en: Interval (in minutes):
pt: Intervalo (em minutos)

en: Create new profile
pt: Criar um novo perfil

en: Please enter the name of the new profile:
pt: Indique o nome do novo perfil:

en: Rename profile
pt: Renomear perfil

en: Please enter the new name of the profile:
pt: Indique o novo nome do perfil:

en: <b>Profile settings:</b>
pt: <b>Configurações do Perfil:</b>

en: Rename
pt: Renomear

en: Clear
pt: Limpar

en: Profile settings
pt: Configurações do Perfil

en: Changes your background image automatically
pt: Muda a sua imagem de fundo automaticamente
