Desmume 0.9.5 - en to pt translation catalogue (89 entries)

note: Creating the selection window
en: Open...
pt: Abrir...

en: Nds binary (.nds)
pt: Binário nds (.nds)

en: Nds binary with loader (.ds.gba)
pt: Binário nds com o loader (.ds.gba)

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: Unable to load :
    %s
pt: Incapaz de carregar :
    %s

en: You don't have any joystick!
pt: Você não tem nenhum joystick!

en: Can't configure joystick while the game is running!
pt: Não pode configurar o joystick enquanto o jogo está rodando!

en: *** Cannot get %s attribute value
pt: *** Não consegue obter o valor do atributo %s

en: *** Failed to create pixmap.
pt: *** Falhou em criar o pixmap.

en: *** No appropriate OpenGL-capable visual found.
pt: *** Nenhum visual -capaz do OpenGL encontrado.

en: Failed to create the GdkGLPixmap
pt: Falhou em criar o GdkGLPixmap

en: Cannot create the OpenGL rendering context
pt: Não pôde criar o contexto de renderização do OpenGL

en: could not find signal handler '%s'.
pt: não pôde achar o manejador do sinal '%s'.

en: USAGE: %s [OPTIONS] [nds-file]
pt: USO: %s [OPÇÕES] [arquivo-nds]

en: OPTIONS:
pt: OPÇÕES:

en:    --soft-convert      Use software colour conversion during OpenGL
                           screen rendering. May produce better or worse
                           frame rates depending on hardware.
       
       --disable-3d        Disables the 3D emulation
pt:    --soft-convert      Usa conversão de cor via software durante a
                           renderização da tela em OpenGl. Pode produzir melhores ou piores
                           taxas de frames dependendo do hardware.
       
       --disable-3d        Desativa a emulação 3D

en:    --disable-limiter   Disables the 60 fps limiter
       
       --fwlang=LANG       Set the language in the firmware, LANG as follows:
                             0 = Japanese
                             1 = English
                             2 = French
                             3 = German
                             4 = Italian
                             5 = Spanish
    
       --arm9gdb=PORT_NUM  Enable the ARM9 GDB stub on the given port
       --arm7gdb=PORT_NUM  Enable the ARM7 GDB stub on the given port
       
       --help              Display this message
pt:    --disable-limiter   Desativa o limitador de 60 fps
       
       --fwlang=LANG       Defina o idioma no firmware, LANG como segue:
                             0 = Japonês
                             1 = Inglês
                             2 = Francês
                             3 = Alemão
                             4 = Italiano
                             5 = Espanhol
    
       --arm9gdb=PORT_NUM  Ativa o stub ARM9 GDB na porta dada
       --arm7gdb=PORT_NUM  Ativa o stub ARM7 GDB na porta dada
       
       --help              Exibir esta mensagem

en: Firmware language must be set to a value from 0 to 5.
pt: O idioma do firmware deve ser definido em um valor de 0 a 5.

en: ARM9 GDB stub port must be in the range 1 to 65535
pt: A porta stub ARM9 GDB deve estar no alcance de 1 a 65535

en: ARM7 GDB stub port must be in the range 1 to 65535
pt: A porta stub ARM7 GDB deve estar no alcance de 1 a 65535

en: NDS file ("%s") already set
pt: Arquivo NDS ("%s") já definido

en: USAGE: %s [options] [nds-file]
pt: USO: %s [opções] [arquivo-nds]

en: USAGE: %s --help    - for help
pt: USO: %s --help    - para ajuda

en: State %d (empty)
pt: Estado %d (vazio)

en: Failed to create ARM9 gdbstub on port %d
pt: Falhou em criar o gdbstub ARM9 na porta %d

en: Failed to create ARM7 gdbstub on port %d
pt: Falhou em criar o gdbstub ARM7 na porta %d

en: Error trying to initialize SDL: %s
pt: Erro ao tentar inicializar o SDL: %s

en: Failed to initialise openGL 3D emulation; removing 3D support
pt: Falhou em inicializar a emulação 3D no openGL; removendo o suporte 3D

en: Failed to setup openGL 3D emulation; removing 3D support
pt: Falhou em configurar a emulação 3D no openGL; removendo o suporte 3D

en: Error trying to start FPS limiter timer: %s
pt: Erro ao tentar iniciar o timer limitador de FPS: %s

en: 3D operation detected
pt: Operação 3D detectada

en: 3D rom
pt: Rom 3D

en: Audio On
pt: Áudio Ligado

en: Axis :
pt: Eixos :

en: Boost :
pt: Aumentar :

en: Config
pt: Configurar

en: Down :
pt: Baixo :

en: Joystick Config
pt: Configurar Joystick

en: Joystick controls
pt: Controles do joystick

en: Key definition
pt: Definição das teclas

en: Keyboard Config
pt: Configurar o Teclado

en: Keyboard controls
pt: Controles do teclado

en: Layers
pt: Camadas

en: Left :
pt: Esquerda :

en: Load State
pt: Carregar State

en: Nintendo DS emulator based on work by Yopyop
pt: Emulador de Nintendo DS baseado no trabalho do Yopyop

en: Press a button...
pt: Pressione um botão...

en: Press a key...
pt: Pressione uma tecla...

en: Reset
pt: Resetar

en: Right :
pt: Direita :

en: Right Screen
pt: Tela Direita

en: Rotate Screen 0
pt: Rotacionar a Tela 0

en: Rotate Screen 180
pt: Rotacionar a Tela 180

en: Rotate Screen 270
pt: Rotacionar a Tela 270

en: Rotate Screen 90
pt: Rotacionar a Tela 90

en: Select :
pt: Selecione :

en: Size
pt: Tamanho

en: Start :
pt: Iniciar :

en: State 1
pt: Estado 1

en: State 10
pt: Estado 10

en: State 2
pt: Estado 2

en: State 3
pt: Estado 3

en: State 4
pt: Estado 4

en: State 5
pt: Estado 5

en: State 6
pt: Estado 6

en: State 7
pt: Estado 7

en: State 8
pt: Estado 8

en: State 9
pt: Estado 9

en: TYPE: Auto (1B)
pt: TIPO: Auto (1B)

en: TYPE: EEPROM1 (4kB)
pt: TIPO: EEPROM1 (4kB)

en: TYPE: EEPROM2 (512kB)
pt: TIPO: EEPROM2 (512kB)

en: TYPE: EEPROM2 (64kB)
pt: TIPO: EEPROM2 (64kB)

en: TYPE: FLASH (256kB)
pt: TIPO: FLASH (256kB)

en: TYPE: FRAM (2MB)
pt: TIPO: FRAM (2MB)

en: Tools
pt: Ferramentas

en: True Gap
pt: Lacuna Real

en: Up :
pt: Cima :

en: View Memory
pt: Visualizar a Memória

en: View Palette
pt: Visualizar a Paleta

en: View Tiles
pt: Visualizar os Tiles

en: _Emulation
pt: _Emulação

en: _File
pt: _Arquivo

en:       GoTo:
pt:       IrPara:

en:   Palette :
pt:   Paleta :

en: 16 bit
pt: 16 bits

en: 32 bit
pt: 32 bits

en: 8 bit
pt: 8 bits

en: ARM9 cpu
    ARM7 cpu
pt: cpu ARM9
    cpu ARM7

en: Go!
pt: Ir!
