DeVeDe 4.16.0 - en to it_IT translation catalogue (218 entries)

en: Video files
it_IT: File video

en: All files
it_IT: Tutti i file

en: Subtitle files
it_IT: File sottotitoli

en: Converting %(X)s (pass 2)
it_IT: Conversione di %(X)s in corso (passaggio 2)

en: Converting %(X)s (pass 1)
it_IT: Conversione di %(X)s in corso (passaggio 1)

en: Converting %(X)s
it_IT: Conversione di %(X)s in corso

en: Creating menu %(X)d
it_IT: Creazione del menu %(X)d in corso

en: 	%(program_name)s (not installed)
it_IT: 	%(program_name)s (non installato)

en: 	%(program_name)s (installed)
it_IT: 	%(program_name)s (installato)

en: Movie identifiers (install at least one of these):
    
    %(program_list)s
it_IT: Analizzatori (installa almeno uno di questi):
    
    %(program_list)s

en: Movie players (install at least one of these):
    
    %(program_list)s
it_IT: Lettori (installa almeno uno di questi):
    
    %(program_list)s

en: Movie Converters (install at least one of these):
    
    %(program_list)s
it_IT: Convertitori (installa almeno uno di questi):
    
    %(program_list)s

en: CD/DVD burners (install at least one of these):
    
    %(program_list)s
it_IT: Masterizzatori CD/DVD (installa almeno uno di questi):
    
    %(program_list)s

en: ISO creators (install at least one of these):
    
    %(program_list)s
it_IT: Creatori di ISO (installa almeno uno di questi):
    
    %(program_list)s

en: Other programs:
    
    %(program_list)s
it_IT: Altri programmi:
    
    %(program_list)s

en: Creating DVD structure
it_IT: Creazione della struttura del DVD in corso

en: Play all
it_IT: Riproduci tutti

en: The selected file is a video, not an audio file
it_IT: Il file selezionato è un file video, non un file audio

en: Error
it_IT: Errore

en: The selected file is not an audio file
it_IT: Il file selezionato non è un file audio

en: Picture files
it_IT: File immagine

en: Sound files
it_IT: File audio

en: Page {0} of {1}
it_IT: Pagina {0} di {1}

en: Play_all
it_IT: Riproduci tutti

en: Copying file %(X)s
it_IT: Copia del file %(X)s in corso

en: Creating ISO image
it_IT: Creazione immagine ISO in corso

en: Can't open the help files.
it_IT: Impossibile aprire i file di aiuto.

en: Mixing menu %(X)d
it_IT: Preparazione menu %(X)d in corso

en: DevedeNG projects
it_IT: Progetti DevedeNG

en: Abort the current DVD and exit?
it_IT: Interrompere il DVD attuale ed uscire?

en: Exit DeVeDe
it_IT: Esci da DeVeDe

en: In menu
it_IT: Nel menu

en: The following files could not be added:
it_IT: Non è possibile aggiungere i seguenti file:

en: Error while adding files
it_IT: Errore durante l'aggiunta di file

en: The file <b>%(X)s</b> <i>(%(Y)s)</i> will be removed.
it_IT: Il file <b>%(X)s</b> <i>(%(Y)s)</i> sarà rimosso.

en: Delete file
it_IT: Elimina file

en: The limit for this format is %(l)d files, but your project has %(h)d.
it_IT: Il limite per questo formato è %(l)d file, ma il tuo progetto ne ha %(h)d.

en: Too many files in the project
it_IT: Troppi file nel progetto

en: The selected folder already exists. To create the project, Devede must delete it.
    If you continue, the folder
    
     <b>%s</b>
    
     and all its contents <b>will be deleted</b>. Continue?
it_IT: La cartella selezionata esiste già. Per creare il progetto, Devede deve eliminarla.
    Se si continua, la cartella
    
     <b>%s</b>
    
    e tutti i suoi contenuti <b>verranno eliminati</b>. Continuare?

en: Delete folder
it_IT: Elimina cartella

en: Close current project and start a fresh one?
it_IT: Chiudere il progetto corrente e iniziarne uno nuovo?

en: New project
it_IT: Nuovo progetto

en: The file already exists. Overwrite it?
it_IT: Il file esiste. Sovrascriverlo?

en: The file already exists
it_IT: Il file esiste

en: Page jump
it_IT: Vai a pagina

en: The following files in the project could not be added again:
it_IT: Non è possibile aggiungere nuovamente i seguenti file al progetto:

en: Cancel the current job?
it_IT: Annullare il lavoro corrente?

en: Use all cores
it_IT: Usa tutti i core

en: Use %(X)d core | Use %(X)d cores
it_IT[0]: Usa %(X)d core
it_IT[1]: Usa %(X)d core

en: Use all except %(X)d core | Use all except %(X)d cores
it_IT[0]: Usa tutti i core tranne %(X)d
it_IT[1]: Usa tutti i core tranne %(X)d

en: No discs supported
it_IT: Nessun disco supportato

en: Adding %(L)s subtitles to %(X)s
it_IT: Aggiungo %(L)s sottotitoli a %(X)s

en: Title %(X)d
it_IT: Titolo %(X)d

en: Creating CD image
it_IT: Creazione immagine CD in corso

en: Add new file(s)
it_IT: Aggiungi nuovi file

en: Encoding:
it_IT: Codifica:

en: Language:
it_IT: Lingua:

en: Put subtitles upper
it_IT: Metti i sottotitoli in alto

en: Choose the folder where Devede will create the files and a name for it. Do not use a folder in a VFAT/FAT32 drive. Characters /, | and \ are not accepted and will be replaced by underscores.
it_IT: Scegli la cartella dove Devede creerà i file e un nome per essa. Non utilizzare una cartella in un disco VFAT/FAT32. I caratteri /, | e \ non sono permessi e saranno rimpiazzati con degli underscore.

en: Shutdown computer when disc is done
it_IT: Spegni il computer quando il disco è finito

en: Burn
it_IT: Masterizza

en: Job done!
it_IT: Finito!

en: Debugging data
it_IT: Dati di debug

en: There was an error while creating the disc.
it_IT: Si è verificato un errore durante la creazione del disco.

en: Show this title in the menu
it_IT: Visualizza questo titolo nel menu

en: <b>Title</b>
it_IT: <b>Titolo</b>

en: Path:
it_IT: Percorso:

en: Original size (pixels):
it_IT: Dimensioni originali (pixel):

en: Original length (seconds):
it_IT: Durata originale (secondi):

en: Original aspect ratio:
it_IT: Proporzioni originali:

en: Frames per second:
it_IT: Fotogrammi al secondo:

en: Original audio rate (Kbits/sec):
it_IT: Velocità audio originale (Kbit/sec):

en: Original video rate (Kbits/sec):
it_IT: Velocità video originale (Kbit/sec):

en: <b>File info</b>
it_IT: <b>Informazioni file</b>

en: column
it_IT: colonna

en: Select all
it_IT: Seleziona tutto

en: Unselect all
it_IT: Deseleziona tutto

en: <b>Set properties to these files</b>
it_IT: <b>Imposta le proprietà per questi file</b>

en: <b>Video format</b>
it_IT: <b>Formato video</b>

en: Reset
it_IT: Ripristina

en: Automatic
it_IT: Automatico

en: <b>Video rate (KBits/sec)</b>
it_IT: <b>Velocità video (Kbits/sec)</b>

en: <b>Audio rate (KBits/sec)</b>
it_IT: <b>Velocità audio (Kbits/sec)</b>

en: Size (in minutes) for each chapter:
it_IT: Durata (in minuti) per ogni capitolo:

en: Split the file in chapters (for easy seeking)
it_IT: Taglia il file in capitoli (per una ricerca più semplice)

en: Manual chapter list (split by comma in mm:ss format):
it_IT: Elenco dei capitoli manuale (separato da virgola nel formato mm:ss):

en: <b>Division in chapters</b>
it_IT: <b>Divisione in capitoli</b>

en: General
it_IT: Generale

en: Language
it_IT: Lingua

en: Subtitle
it_IT: Sottotitolo

en: Font size:
it_IT: Dimensione carattere:

en: Force subtitles
it_IT: Forza i sottotitoli

en: Fill color:
it_IT: Colore riempimento:

en: Outline color:
it_IT: Colore contorno:

en: Outline thickness:
it_IT: Spessore contorno:

en: Subtitles
it_IT: Sottotitoli

en: <b>Final size</b>
it_IT: <b>Dimensione finale</b>

en: <b>Aspect ratio</b>
it_IT: <b>Proporzioni</b>

en: Horizontal mirror
it_IT: Specchio orizzontale

en: Vertical mirror
it_IT: Specchio verticale

en: <b>Mirror</b>
it_IT: <b>Specchio</b>

en: No rotation
it_IT: Nessuna rotazione

en: 90 degrees (clockwise)
it_IT: 90 gradi (in senso orario)

en: 180 degrees
it_IT: 180 gradi

en: 90 degrees (counter-clockwise)
it_IT: 90 gradi (in senso antiorario)

en: <b>Rotation</b>
it_IT: <b>Rotazione</b>

en: Add black bars
it_IT: Aggiungi barre nere

en: Scale picture
it_IT: Ridimensiona immagine

en: Cut picture
it_IT: Taglia immagine

en: <b>Scaling mode</b>
it_IT: <b>Modalità di ridimensionamento</b>

en: Video options
it_IT: Opzioni video

en: Use dual pass encoding (better quality, much slower conversion)
it_IT: Usa una codifica in due passaggi (migliore qualità ma conversione più lenta)

en: <b>Two pass encoding</b>
it_IT: <b>Codifica in due passaggi</b>

en: Don't deinterlace
it_IT: Non deinterlacciare

en: FFMpeg deinterlacing filter
it_IT: Filtro deinterlacciamento FFMpeg

en: YADIF deinterlacing filter
it_IT: Filtro deinterlacciamento YADIF

en: <b>Deinterlacing</b>
it_IT: <b>Deinterlacciamento</b>

en: Quality
it_IT: Qualità

en: Audio delay (in seconds):
it_IT: Ritardo audio (in secondi):

en: Create DVD with 5.1 channel sound
it_IT: Crea DVD con audio 5.1 canali

en: This file already has AC3 sound (copy audio data instead of recompress it)
it_IT: Questo file ha già audio AC3 (i dati audio verranno copiati anziché ricompressi)

en: Stop reproduction/show disc menu
it_IT: Arresta riproduzione e visualizza il menu del disco

en: Play the first title
it_IT: Riproduci il primo titolo

en: Play the previous title
it_IT: Riproduci il titolo precedente

en: Play this title again (loop)
it_IT: Riproduci di nuovo questo titolo (loop)

en: Play the next title
it_IT: Riproduci il titolo seguente

en: Play the last title
it_IT: Riproduci l'ultimo titolo

en: <b>Action to perform when this title ends</b>
it_IT: <b>Azione da eseguire quando termina questo titolo</b>

en: Actions
it_IT: Azioni

en: This file is already a DVD/xCD-suitable MPEG-PS file
it_IT: Questo è già un file MPEG-PS adatto a DVD/xCD

en: Repack audio and video without reencoding (useful for VOB files)
it_IT: Rimpacchetta audio e video senza ricodificare (utile per i file VOB)

en: Use a GOP of 12 frames (improves compatibility)
it_IT: Usa un GOP di 12 frame (aumenta la compatibilità)

en: <b>Special</b>
it_IT: <b>Speciale</b>

en: Misc
it_IT: Varie

en: <b>Options</b>
it_IT: <b>Opzioni</b>

en: Preview
it_IT: Anteprima

en: _Edit
it_IT: _Modifica

en: Set multiproperties
it_IT: Imposta più proprietà

en: _Help
it_IT: _Aiuto

en: Show documentation
it_IT: Visualizza documentazione

en: Title
it_IT: Titolo

en: Duration
it_IT: Durata

en: Add file
it_IT: Aggiungi file

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Move down
it_IT: Sposta in basso

en: Move up
it_IT: Sposta in alto

en: Properties
it_IT: Proprietà

en: Add separator
it_IT: Aggiungi separatore

en: <b>Files</b>
it_IT: <b>File</b>

en: Media size:
it_IT: Dimensione disco:

en: Adjust disc usage
it_IT: Regola uso del disco

en: <b>Disc usage</b>
it_IT: <b>Uso del disco</b>

en: <b>Default format</b>
it_IT: <b>Formato predefinito</b>

en: Create a menu with the titles
it_IT: Crea un menu con i titoli

en: Menu options
it_IT: Opzioni menu

en: <b>Menus</b>
it_IT: <b>Menu</b>

en: Text:
it_IT: Testo:

en: Font:
it_IT: Carattere:

en: Text color:
it_IT: Colore testo:

en: Shadow color:
it_IT: Colore ombra:

en: Vertical position (percent):
it_IT: Posizione verticale (percentuale):

en: Horizontal position (percent):
it_IT: Posizione orizzontale (percentuale):

en: <b>Menu title</b>
it_IT: <b>Titolo del menu</b>

en: Default background
it_IT: Sfondo predefinito

en: <b>Menu background</b>
it_IT: <b>Sfondo del menu</b>

en: Menu without sound
it_IT: Menu senza audio

en: Audio format:
it_IT: Formato audio:

en: <b>Menu music</b>
it_IT: <b>Musica del menu</b>

en: 4:3 (classic)
it_IT: 4:3 (classico)

en: <b>Menu aspect</b>
it_IT: <b>Aspetto del menu</b>

en: <b>Horizontal</b>
it_IT: <b>Orizzontale</b>

en: <b>Margins (percent)</b>
it_IT: <b>Margini (percentuale)</b>

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Center
it_IT: Centro

en: Right
it_IT: Destra

en: <b>Menu position</b>
it_IT: <b>Posizione del menu</b>

en: Unselected:
it_IT: Non selezionati:

en: Shadows:
it_IT: Ombre:

en: Selected:
it_IT: Selezionati:

en: Background:
it_IT: Sfondo:

en: <b>Titles</b>
it_IT: <b>Titoli</b>

en: Color:
it_IT: Colore:

en: <b>Separators</b>
it_IT: <b>Separatori</b>

en: <b>Menu font and colors</b>
it_IT: <b>Carattere e colori del menu</b>

en: Show menu at disk startup
it_IT: Visualizza il menu all'avvio del disco

en: Jump to the first title at startup
it_IT: Vai al primo titolo all'avvio

en: Provide "Play All" option
it_IT: Fornisci l'opzione "Riproduci tutti"

en: <b>Disc startup options</b>
it_IT: <b>Opzioni di avvio del disco</b>

en: Show titles as selected
it_IT: Visualizza titoli come selezionati

en: <b>Preview</b>
it_IT: <b>Anteprima</b>

en: <b>Menu preview</b>
it_IT: <b>Anteprima menu</b>

en: Programs needed by Devede NG
it_IT: Programmi necessari a Devede NG

en: <b>Preview video</b>
    
    Devede will create a preview with the selected parameters, so you will be able to check the video quality, audio sync and so on.
it_IT: <b>Video anteprima</b>
    
    Devede creerà un'anteprima con i parametri selezionati, in modo da poter controllare la qualità video, la sincronia dell'audio, eccetera.

en: Preview length:
it_IT: Durata dell'anteprima:

en: Creating...
it_IT: Creazione in corso...

en: Creating disc
it_IT: Creazione disco in corso

en: Project progress
it_IT: Avanzamento progetto

en: <b>Choose the disc type you want to create with Devede</b>
it_IT: <b>Seleziona il tipo di disco che vuoi creare con Devede</b>

en: <b>Video DVD</b>
    Creates a video DVD suitable for all DVD home players
it_IT: <b>Video DVD</b>
    Crea un DVD video compatibile con tutti i lettori DVD

en: <b>VideoCD</b>
    Creates a VideoCD, with a picture quality equivalent to VHS
it_IT: <b>VideoCD</b>
    Crea un VideoCD con una qualità d'immagine equivalente ad una VHS

en: <b>Super VideoCD</b>
    Creates a VideoCD with better picture quality
it_IT: <b>Super VideoCD</b>
    Crea un VideoCD con una qualità d'immagine migliore

en: <b>China VideoDisc</b>
    Another kind of Super VideoCD
it_IT: <b>China VideoDisc</b>
    Un altro tipo di Super VideoCD

en: <b>DivX / MPEG-4</b>
    Creates files compliant with DivX home players
it_IT: <b>DivX / MPEG-4</b>
    Crea file compatibili con i lettori DivX

en: <b>Matroska / H.264</b>
    Creates H.264 files in a MKV container
it_IT: <b>Matroska / H.264</b>
    Crea file H.264 in un contenitore MKV

en: Programs needed by Devede
it_IT: Programmi necessari a Devede

en: <b>Multicore CPUs</b>
it_IT: <b>CPU multicore</b>

en: Temporary files folder:
it_IT: Cartella per i file temporanei:

en: <b>Folders</b>
it_IT: <b>Cartelle</b>

en: Play preview:
it_IT: Riproduci anteprima:

en: Get video info:
it_IT: Ottieni informazioni video:

en: Convert menus:
it_IT: Converti menu:

en: Convert videos:
it_IT: Converti video:

en: Burn ISOs:
it_IT: Masterizza ISO:

en: Disc types supported:
it_IT: Tipi di disco supportati:

en: Create ISOs:
it_IT: Crea ISO:

en: <b>Backends</b>
it_IT: <b>Backend</b>

en: Title properties
it_IT: Proprietà del titolo

en: <b>Title's name</b>
it_IT: <b>Nome del titolo</b>
