devhelp - en to it translation catalogue (94 entries)

en: A developer tool for browsing and searching API documentation
it: Uno strumento per sviluppatori per esplorare e cercare la documentazione delle API

en: Devhelp is a developer tool for browsing and searching API documentation. It provides an easy way to navigate through libraries and to search by function, struct, or macro.
it: Devhelp è uno strumento per sviluppatori per esplorare e cercare la documentazione delle API. Consente di esplorare facilmente le librerie e di eseguire ricerche per funzioni, strutture o macro.

en: The documentation must be installed locally, so an internet connection is not needed to use Devhelp.
it: La documentazione deve essere installata localmente, in modo tale che una connessione a Internet non sia necessaria per utilizzare l'applicazione.

en: Devhelp works natively with GTK-Doc, so the GTK and GNOME libraries are well supported. But other development platforms can be supported as well, as long as the API documentation is available in HTML and a *.devhelp2 index file is generated.
it: È integrato con GTK-Doc in modo da supportare automaticamente le librerie di GNOME e GTK. Altre piattaforme di sviluppo possono essere supportate facilmente: è sufficiente che la documentazione delle API sia disponibile in formato HTML e che sia presente un file indice *.devhelp2.

en: Devhelp integrates with other applications such as Glade, Builder or Anjuta, and plugins are available for different text editors (gedit, Vim, Emacs, Geany, …).
it: Devhelp si integra con altre applicazioni come Glade, Builder o Anjuta e sono disponibili diversi plugin per altri editor di testo (gedit, Vim, Emacs, Geany, …).

en: Devhelp's main window
it: Finestra principale di Devhelp

en: Devhelp's main window with an open book
it: Finestra principale di Devhelp con un libro aperto

en: Devhelp supports opening multiple books
it: Devhelp supporta l'apertura di più libri

en: Devhelp supports HTML documentation formats
it: Devhelp supporta i formati di documentazione HTML

en: API Documentation Browser
it: Esplorazione documentazione API

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: documentation;information;manual;developer;api;
it: documentazione;informazioni;manuale;manuali;sviluppo;api;

en: Main window maximized state
it: Stato di massimizzazione della finestra principale

en: Whether the main window should start maximized.
it: Indica se la finestra principale deve essere avviata massimizzata.

en: Width of the main window
it: Larghezza della finestra principale

en: The width of the main window.
it: La larghezza della finestra principale.

en: Height of main window
it: Altezza della finestra principale

en: The height of the main window.
it: L'altezza della finestra principale.

en: Width of the index and search pane
it: Larghezza del riquadro di ricerca e indicizzazione

en: The width of the index and search pane.
it: La larghezza del riquadro di ricerca e indicizzazione.

en: Width of the assistant window
it: Larghezza della finestra assistente

en: The width of the assistant window.
it: La larghezza della finestra assistente.

en: Height of assistant window
it: Altezza della finestra assistente

en: The height of the assistant window.
it: L'altezza della finestra assistente.

en: Books disabled
it: Libri disabilitati

en: List of books disabled by the user.
it: Elenco di libri disabilitati dall'utente.

en: Group books by language
it: Raggruppa i libri per linguaggio

en: Whether books should be grouped by programming language in the user interface.
it: Indica se raggruppare i libri in base al linguaggio nell'interfaccia utente

en: Use system fonts
it: Usa i tipi di carattere di sistema

en: Use the system default fonts.
it: Usa i tipi di carattere di sistema predefiniti.

en: Font for text
it: Tipo di carattere per il testo

en: Font for text with variable width.
it: Tipo di carattere per il testo ad ampiezza variabile.

en: Font for fixed width text
it: Tipo di carattere per testo ad ampiezza fissa

en: Font for text with fixed width, such as code examples.
it: Tipo di carattere per il testo ad ampiezza fissa, come esempi di codice.

en: Book:
it: Libro:

en: Language: %s
it: Linguaggio: %s

en: Language: Undefined
it: Linguaggio: non definito

en: _Collapse All
it: Ridu_ci tutti

note: i18n: a documentation book
en: Book
it: Libro

note: i18n: a "page" in a documentation book
en: Page
it: Pagina

note: i18n: a search hit in the documentation, could be a * function, macro, struct, etc
en: Keyword
it: Parola chiave

note: i18n: in the programming language context, if you don't * have an ESTABLISHED term for it, leave it * untranslated.
en: Property
it: Proprietà

note: i18n: in the programming language context, if you don't * have an ESTABLISHED term for it, leave it * untranslated.
en: Signal
it: Segnale

en: Empty Page
it: Pagina vuota

en: Devhelp support
it: Supporto DevHelp

en: Show API Documentation
it: Mostra documentazione API

en: Devhelp (development build)
it: Devhelp (build di sviluppo)

en: Devhelp Website
it: Sito web di DevHelp

en: Opens a new Devhelp window
it: Apre una nuova finestra di Devhelp

en: Search for a keyword
it: Cerca per parola chiave

en: KEYWORD
it: PAROLACHIAVE

en: Search and display any hit in the assistant window
it: Cerca e mostra ogni corrispondenza nella finestra assistente

en: Display the version and exit
it: Mostra la versione ed esce

en: Quit any running Devhelp
it: Termina ogni Devhelp in esecuzione

note: Please don't translate "Devhelp"
en: Devhelp — Assistant
it: Devhelp — Assistente

en: Enabled
it: Abilitato

en: Title
it: Titolo

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Group by language
it: Ra_ggruppare per linguaggio

en: Book Shelf
it: Raccolta libri

en: _Use system fonts
it: _Usare i tipi di carattere di sistema

en: _Variable width:
it: Larghezza _variabile:

en: _Fixed width:
it: Larghezza _fissa:

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: _Print
it: Stam_pa

en: _Find
it: Tr_ova

en: _Larger Text
it: Testo più _grande

en: S_maller Text
it: Testo più _piccolo

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _Help
it: A_iuto

en: _About Devhelp
it: I_nformazioni su Devhelp

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Toggle Side Panel
it: Attiva/Disattiva la barra laterale

en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Focus global search
it: Focus sulla ricerca globale

[ctx: shortcut window]
en: Find in current page
it: Trova nella pagina attuale

[ctx: shortcut window]
en: Find the next match
it: Trova la corrispondenza successiva

[ctx: shortcut window]
en: Find the previous match
it: Trova la corrispondenza precedente

[ctx: shortcut window]
en: Open a new window
it: Apre una nuova finestra

[ctx: shortcut window]
en: Open a new tab
it: Apre una nuova scheda

[ctx: shortcut window]
en: Toggle side panel visibility
it: Attiva/Disattiva la barra laterale

[ctx: shortcut window]
en: Go back
it: Va indietro

[ctx: shortcut window]
en: Go forward
it: Va avanti

[ctx: shortcut window]
en: Print
it: Stampa

[ctx: shortcut window]
en: Close the current window
it: Chiude la finestra attuale

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
it: Chiude tutte le finestre

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
it: Ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
it: Riduce l'ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
it: Ripristina l'ingrandimento
