dia-0-97 - en to de translation catalogue (2144 entries)

note: This is not an errror
en: Warning: invalid layer range %lu - %lu
de: Warnung: ungültiger Ebenenbereich %lu - %lu

en: Warning: Layer %lu (%s) selected more than once.
de: Warnung: Ebene %lu (%s) wurde mehr als einmal ausgewählt.

en: Warning: Layer %d (%s) selected more than once.
de: Warnung: Ebene %d (%s) wurde mehr als einmal ausgewählt.

en: Warning: There is no layer named %s.
de: Warnung: Es gibt keine Ebene mit Namen %s.

en: %s error: don't know how to export into %s
de: %s-Fehler: Es war nicht möglich, in %s zu exportieren

en: %s error: input and output filenames are identical: %s
de: %s-Fehler: Eingabe- und Ausgabe-Dateiname sind identisch: %s

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Import
en: Import
de: Importieren

en: %s error: need valid input file %s
de: %s-Fehler: Eine gültige Eingabedatei %s ist erforderlich

en: Can't find output format/filter %s
de: Ausgabeformat/-filter »%s« nicht gefunden

en: Input directory '%s' must exist!
de: Eingabeordner »%s« muss existieren!

en: Output directory '%s' must exist!
de: Ausgabeordner »%s« muss existieren!

note: &export_file_name
en: Export loaded file and exit
de: Die geöffnete Datei exportieren und beenden

en: OUTPUT
de: AUSGABE

note: &export_file_format
en: Select the export filter/format
de: Exportformat/-filter auswählen

en: TYPE
de: TYP

en: List export filters/formats and exit
de: Exportfilter und -formate auflisten und beenden

en: Export graphics size
de: Grafikgröße für Export

en: WxH
de: BxH

en: Show only specified layers (e.g. when exporting). Can be either the layer name or a range of layer numbers (X-Y)
de: Nur angegebene Ebenen anzeigen (z.B. für den Export). Dies kann entweder der Ebenenname oder ein Bereich von Ebenennummern (X-Y) sein.

en: LAYER,LAYER,...
de: EBENE,EBENE, …

en: Don't show the splash screen
de: Den Startbildschirm nicht anzeigen

en: Don't create an empty diagram
de: Kein leeres Diagramm erzeugen

en: Start classic user interface (no diagrams in tabs)
de: Klassische Benutzerschnittstelle starten (keine Diagramme in Reitern)

en: Send error messages to stderr instead of showing dialogs.
de: Fehlermeldungen an stderr schicken, statt Dialoge anzuzeigen

en: Directory containing input files
de: Ordner, der Eingabedateien enthält

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: Directory containing output files
de: Ordner mit Ausgabedateien

en: Display credits list and exit
de: Mitwirkende anzeigen und beenden

en: Generate verbose output
de: Umfangreiche Ausgaben generieren

en: Display version and exit
de: Die Dia-Version anzeigen und beenden

en: [FILE...]
de: [DATEI...]

en: Invalid option?
de: Ungültige Option?

en: Filename conversion failed: %s
de: Umwandlung des Dateinamens ist fehlgeschlagen: %s

en: Missing input: %s
de: Fehlende Eingabe: %s

en: Can't connect to session manager!
de: Es kann keine Verbindung zum Sitzungsmanager hergestellt werden

note: TRANSLATOR: 2nd and 3rd %s are time and date respectively.
en: Dia version %s, compiled %s %s
de: Dia-Version %s, kompiliert %s %s

en: Dia version %s
de: Dia-Version %s

en: Object Defaults
de: Objekt-Voreinstellungen

en: Couldn't find standard objects when looking for object-libs; exiting...
de: Standardobjekte wurden bei der Suche nach Objektbibliotheken nicht gefunden. Abbruch...

en: Couldn't find standard objects when looking for object-libs in '%s'; exiting...
de: Standardobjekte wurden bei der Suche nach Objektbibliotheken  in »%s« nicht gefunden. Abbruch …

en: Diagram1.dia
de: Diagramm1.dia

en: This shouldn't happen.  Please file a bug report at bugzilla.gnome.org
    describing how you caused this message to appear.
de: Dies sollte nicht passieren. Bitte schicken Sie unter
    bugzilla.gnome.org einen Fehlerbericht ein, in dem Sie beschreiben,
    was zu dieser Meldung geführt hat.

en: Exiting Dia
de: Dia beenden

en: Save
de: Speichern

note: no standard buttons
en: Quitting without saving modified diagrams
de: Beenden und Änderungen verwerfen

en: Modified diagrams exist. Are you sure you want to quit Dia without saving them?
de: Es sind noch nicht gespeicherte Diagramme vorhanden.
    Wollen Sie Dia beenden, ohne diese zu speichern?

en: Quit Dia
de: Dia beenden

en: Exit
de: Beenden

en: Could not create per-user Dia configuration directory
de: Der Benutzer-Konfigurationsordner für Dia konnte nicht erstellt werden

en: Could not create per-user Dia configuration directory. Please make sure that the environment variable HOME points to an existing directory.
de: Es konnte kein Ordner für den aktuellen Benutzer angelegt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass die HOME-Variable auf einen existierenden Ordner zeigt.

en: Objects and filters internal to Dia
de: Interne Dia-Objekte und -Filter

en: The original author of Dia was:
de: Der ursprüngliche Autor von Dia war:

en: 
    The current maintainers of Dia are:
de: 
    Die derzeitigen Betreuer von Dia sind:

en: 
    Other authors are:
de: 
    Andere Autoren sind:

en: 
    Dia is documented by:
de: 
    Dia wurde dokumentiert von:

en: Available Export Filters (for --filter)
de: Verfügbare Exportfilter (für --filter)

note: Translators: be brief or mess up the table for --list-filters
en: Extension
de: Erweiterung

en: Identifier
de: Bezeichnung

en: Description
de: Beschreibung

en: Select foreground color
de: Wählen Sie eine Vordergrundfarbe

en: Select background color
de: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe

en: No print plugin found!
de: Kein Plugin zum Drucken gefunden!

en: Diagram%d.dia
de: Diagramm%d.dia

en: No image from Clipboard to paste.
de: Kein Bild in der Zwischenablage zum Einfügen.

en: No selected object can take an image.
de: Kein gewähltes Objekt kann ein Bild aufnehmen.

en: Clipboard Paste
de: Zwischenablage einfügen

note: might become more right some day ;)
en: Failed to import '%s' as SVG.
de: »%s« konnte nicht als SVG eingefügt werden.

en: Paste failed: %s
de: Einfügen fehlgeschlagen: %s

en: Clipboard Copy
de: Zwischenablage kopieren

en: No existing object to paste.
de: Kein existierendes Objekt zum Einfügen.

en: Could not find help directory
de: Hilfeordner konnte nicht gefunden werden

en: Could not open help directory:
    %s
de: Hilfeordner konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: translator_credits-PLEASE_ADD_YOURSELF_HERE
de: Karsten Weiss <knweiss@gmx.de>
    Daniel Egger <Daniel.Egger@suse.de>
    Benedikt Roth <Benedikt.Roth@gmx.net>
    Christian Meyer <chrisime@gnome.org>
    Jörgen Scheibengruber <mfcn@gmx.de>
    Christian Neumair <chris@gnome-de.org>
    Frank Arnold <frank@scirocco-5v-turbo.de>
    Hendrik Richter <hendrikr@gnome.org>
    Jens Seidel <jseidel@cvs.gnome.org>
    Hans Breuer <hans@breuer.org>
    Mario Blättermann <mario.blaettermann@gmail.com>

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen
    der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation
    herausgegeben, weitergeben und/oder modifizieren, entweder unter 
    Version 2 der Lizenz oder (wenn Sie es wünschen) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung von Dia erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von
    Nutzen sein wird, aber OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG - sogar ohne die implizite
    Gewährleistung der MARKTREIFE oder der EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Details finden Sie in der GNU General Public License.
    
    Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License zusammen mit Dia
    erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc.,
    59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: A program for drawing structured diagrams.
de: Eine Anwendung zum Zeichnen von strukturierten Diagrammen.

en: You are about to print a diagram with %d page. | You are about to print a diagram with %d pages.
de[0]: Sie sind dabei, ein Diagramm mit %d Seite zu drucken.
de[1]: Sie sind dabei, ein Diagramm mit %d Seiten zu drucken.

en: You are about to export a diagram with %d page. | You are about to export a diagram with %d pages.
de[0]: Sie sind dabei, ein Diagramm mit %d Seite zu exportieren.
de[1]: Sie sind dabei, ein Diagramm mit %d Seiten zu exportieren.

en: You are about to export a diagram which may require %s of memory.(%d page). | You are about to export a diagram which may require %s of memory.(%d pages).
de[0]: Sie sind dabei, ein Diagramm zu exportieren, dass evtl. %s Speicher braucht (%d Seite).
de[1]: Sie sind dabei, ein Diagramm zu exportieren, dass evtl. %s Speicher braucht (%d Seiten).

en: You can adjust the size of the diagram by changing the 'Scaling' in the 'Page Setup' dialog.
    Alternatively use 'Best Fit' to move objects/handles into the intended bounds.
de: Die Diagrammgröße lässt sich in den Seiteneinstellungen anpassen.
    Alternativ können Sie auch mit »Einpassen« die Diagrammgröße automatisch an die gewünschte Seitenzahl koppeln.

en: Confirm Diagram Size
de: Bestätigung der Diagrammgröße

en: '%s' creation failed
de: '%s' Erzeugung gescheitert

en: Object defaults
de: Objekt-Voreinstellungen

en: This object has no defaults.
de: Dieses Objekt hat keine Voreinstellungen.

en: Defaults:
de: Vorgaben:

en: Couldn't convert filename '%s' to UTF-8: %s
de: Dateiname »%s« konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden: %s

en: Error
de: Fehler

note: ToDo: move context further up in the callstack and to sth useful with it's content
en: Load Into
de: Laden in

en: Trying to group with no selected objects.
de: Gruppierung ohne ausgewählte Objekte wird versucht.

en: Diagram
de: Diagramm

en: Layer
de: Ebene

en: %d Layer | %d Layers
de[0]: %d Ebene
de[1]: %d Ebenen

en: Type
de: Typ

en: Children
de: Kindelemente

en: %d Object | %d Objects
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

en: Select
de: Auswahl

note: Translators: Menu item Verb/Support/Position/Locate Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Locate
en: Locate
de: Auffinden

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Diagram Tree
de: Diagrammbaum

note: paper size
en: Paper Size
de: Papiergröße

note: orientation
en: Orientation
de: Ausrichtung

note: margins
en: Margins
de: Ränder

en: Top:
de: Oben:

en: Bottom:
de: Unten:

en: Left:
de: Links:

en: Right:
de: Rechts:

note: Scaling
en: Scaling
de: Skalieren

en: Scale:
de: Skalierung:

en: Fit to:
de: Einpassen an:

en: by
de: von

en: Page Setup
de: Seiteneinstellungen

en: Diagram Properties
de: Diagrammeigenschaften

en: Dynamic grid
de: Dynamisches Gitter

en: Spacing
de: Abstand

en: Visible spacing
de: Sichtbarer Abstand

note: Hexes!
en: Hex grid
de: Sechseckgitter

en: Hex grid size
de: Größe des Sechseckgitters

en: Grid
de: Gitter

en: Background
de: Hintergrund

en: Grid Lines
de: Gitterlinien

en: Page Breaks
de: Seitenumbrüche

en: Colors
de: Farben

note: Can we be sure that the filename is the 'proper title'?
en: Diagram Properties: %s
de: Diagrammeigenschaften: %s

en: This object doesn't support Undo/Redo.
    Undo information erased.
de: Dieses Objekt unterstützt Rückgängig/Wiederherstellen nicht.
    Informationen zum Rückgängigmachen gelöscht.

en: Properties…
de: Eigenschaften …

en: Follow link…
de: Link folgen …

en: Convert to Path
de: In Pfad umwandeln

en: Union
de: Vereinigung

en: Difference
de: Differenz

en: Intersection
de: Überschneidung

en: Exclusion
de: Ausschluss

en: Selection
de: Auswahl

en: Input _Methods
de: _Eingabemethoden

en: The object you dropped cannot fit into its parent. 
    Either expand the parent object, or drop the object elsewhere.
de: Das von Ihnen abgelegte Objekt passt nicht in sein Elternobjekt.
    Vergrößern Sie dieses entweder, oder legen Sie das Objekt anderswo ab.

note: http://www.gnu.org/software/gettext/manual/html_chapter/gettext_10.html#SEC150 * Althoug the single objects wont get triggered here some languages have variations on the other numbers
en: Selection of %d object | Selection of %d objects
de[0]: »%d« Objekt ausgewählt
de[1]: »%d« Objekte ausgewählt

en: Selected '%s'
de: »%s« ausgewählt

note: we really should not come here but instead disable the menu command earlier
en: No antialiased renderer found
de: Kein Renderer für Kantenglättung gefunden

en: <unnamed>
de: <namenlos>

note: no standard buttons
en: Closing diagram without saving
de: Diagramm schließen, ohne zu speichern

en: The diagram '%s'
    has not been saved. Save changes now?
de: Das Diagramm »%s« wurde nicht gespeichert.
    Änderungen jetzt speichern?

en: Close Diagram
de: Diagramm schließen

en: _Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Do Not Exit
de: Nicht beenden

en: Exit Without Save
de: Schließen, ohne zu speichern

en: Save Selected
de: Ausgewählte  speichern

en: The following are not saved:
de: Folgendes wird nicht gespeichert:

en: Path
de: Pfad

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Nothing selected for saving.  Would you like to try again?
de: Nichts zum Speichern ausgewählt. Noch einmal versuchen?

en: Supported Formats
de: Unterstützte Formate

en: By extension
de: Nach Erweiterung

en: Open Diagram
de: Diagramm öffnen

en: Open Options
de: Optionen zum Öffnen

en: Determine file type:
de: Dateityp bestimmen:

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Some characters in the filename are neither UTF-8
    nor your local encoding.
    Some things will break.
de: Einige Zeichen dieses Dateinamens sind weder UTF-8-,
    noch entsprechend Ihren Lokalisierungseinstellungen kodiert.
    Daher funktionieren einige Dinge nicht.

en: File already exists
de: Die Datei existiert bereits

en: The file '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits.
    Soll sie überschrieben werden?

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save Diagram
de: Diagramm speichern

note: Need better way to make it a reasonable size.  Isn't there some standard look for them (or is that just Gnome?)
en: Compress diagram files
de: Diagrammdateien komprimieren

en: Compression reduces file size to less than 1/10th size and speeds up loading and saving.  Some text programs cannot manipulate compressed files.
de: Kompression reduziert die Dateigröße auf weniger als 1/10 und beschleunigt das Laden und Speichern. Einige Texteditoren können komprimierte Dateien nicht bearbeiten.

note: Favored Filter Translators: Menu item Verb/Channel/Export Translators: Menu item Verb/Channel/Export/Export
en: Export
de: Exportieren

en: Could not determine which export filter
    to use to save '%s'
de: Es konnte nicht festgestellt werden, 
    welcher Filter verwendet werden muss, um »%s« zu speichern

en: Export Diagram
de: Diagramm exportieren

en: Export Options
de: Export-Optionen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: Replace _with:
de: Ersetzen _durch:

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Match _all properties (not just object name)
de: _Ausgedehnte Suche (nicht nur Objektnamen)

en: Find
de: Suchen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace _All
de: _Alles ersetzen

note: not adding the button in the list above to modify it's text; * the default "Find and Replace" is just too long for my taste ;)
en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Pops up the Navigation window.
de: Das Navigationsfenster öffnen

en: Diagram menu.
de: Diagrammmenü.

en: Toggles snap-to-grid for this window.
de: Schaltet das Ausrichten am Gitter für dieses Fenster um

en: Toggles object snapping for this window.
de: Schaltet das Ausrichten am Objekt für dieses Fenster um

en: Diagram Editor
de: Diagrammeditor

en: New Layer
de: Neue Ebene

en: Rename Layer
de: Ebene umbenennen

en: Raise Layer
de: Ebene anheben

en: Lower Layer
de: Ebene absenken

en: Delete Layer
de: Ebene löschen

en: Layers:
de: Ebenen:

en: Layers
de: Ebenen

en: Diagram:
de: Diagramm:

en: New layer %d
de: Neue Ebene %d

en: none
de: keine

en: Edit Layer
de: Ebene bearbeiten

en: Add Layer
de: Ebene hinzufügen

en: Layer name:
de: Name der Ebene:

en: Line width
de: Linienbreite

en: Line width:
de: Linienbreite:

en: Error loading diagram.
    Linked object not found in document.
de: Fehler beim Laden des Diagramms.
    Verknüpftes Objekt wurde nicht im Dokument gefunden.

en: Error loading diagram.
    Connection handle %d does not exist on '%s'.
de: Fehler beim Laden des Diagramms.
    Verbindungs-Handle %d existiert nicht in »%s«.

en: Error loading diagram.
    Connection point %d does not exist on '%s'.
de: Fehler beim Laden des Diagramms.
    Verbindungspunkt %d existiert nicht für »%s«.

en: Can't find parent %s of %s object
de: Elternobjekt %s von %s konnte nicht gefunden werden

en: You must specify a file, not a directory.
de: Sie müssen eine Datei und keinen Ordner angeben.

en: Couldn't open: '%s' for reading.
de: »%s« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

note: this was talking about unknown file type but it could as well be broken XML
en: Error loading diagram %s.
de: Fehler beim Laden des Diagramms %s.

en: Error loading diagram %s.
    Unknown file type.
de: Fehler beim Laden des Diagramms %s.
    Unbekannter Dateityp.

en: Error loading diagram %s.
    Not a Dia file.
de: Fehler beim Laden des Diagramms %s.
    Keine Dia-Datei.

en: Error reading connections
de: Fehler beim Lesen der Verbindungen

en: Error loading diagram:
    %s.
    A valid Dia file defines at least one layer.
de: Fehler beim Laden des Diagramms:
    %s.
    Eine gültige Dia-Datei definiert mindestens eine Ebene.

en: Error saving connections to layer '%s'
de: Fehler beim Speichern der Verbindungen in Ebene »%s«

en: Connection saving is incomplete for layer '%s'
de: Verbindungen in Ebene »%s« wurden unvollständig gespeichert

en: Not allowed to write to output file %s
de: Keine Schreiberlaubnis für Ausgabedatei »%s«

en: Not allowed to write temporary files in %s
de: Keine Schreiberlaubnis für temporäre Dateien in »%s«

en: Can't open output file %s
de: Die Ausgabedatei »%s« konnte nicht geöffnet werden

note: Save failed; we clean our stuff up, without touching the file named "filename" if it existed.
en: Internal error %d writing file %s
de: Interner Fehler %d beim Schreiben von »%s«

en: Can't rename %s to final output file %s
de: »%s« konnte nicht in endgültige Ausgabedatei »%s« umbenannt werden

note: no extra threads supported, stay in this one
en: Auto save
de: Automatisch speichern

en: Dia Diagram File
de: Dia-Diagrammdatei

en: Fit
de: Einpassen

en: _File
de: _Datei

en: Create a new diagram
de: Ein neues Diagramm erstellen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: Open a diagram file
de: Eine Diagrammdatei öffnen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Dia help
de: Dia-Hilfe

en: Dia version, authors, license
de: Dia-Version, Autoren, Lizenz

en: Sheets and Objects…
de: Objektbögen und Objekte …

en: Manage sheets and their objects
de: Objektbögen und deren Objekte verwalten

en: Dia preferences
de: Dia-Einstellungen

en: Plugins…
de: Plugins …

en: Manage plug-ins
de: Plugins verwalten

en: _Diagram Tree
de: _Diagrammbaum

en: Tree representation of diagrams
de: Baumansicht der Diagramme

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show or hide the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen oder verbergen

en: Show Statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show or hide the statusbar
de: Statusleiste anzeigen oder verbergen

en: Show Layers
de: Ebenen anzeigen

en: Show or hide the layers toolwindow
de: Das Werkzeugfenster der Ebene anzeigen oder verbergen

en: Save the diagram
de: Das Diagramm speichern

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Save the diagram with a new name
de: Das Diagramm unter einem neuen Namen speichern

en: _Export…
de: E_xportieren …

en: Export the diagram
de: Das Diagramm exportieren

en: _Diagram Properties
de: _Diagrammeigenschaften

en: Modify diagram properties (grid, background)
de: Diagrammeigenschaften bearbeiten (Raster, Hintergrund)

en: Page Set_up…
de: Seite _einrichten …

en: Modify the diagram pagination
de: Die Druckdarstellung des Diagramms bearbeiten

en: _Print…
de: _Drucken …

en: Print the diagram
de: Das Diagramm drucken

en: Close the diagram
de: Das Diagramm schließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Paste selection
de: Auswahl einfügen

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: Duplicate selection
de: Auswahl duplizieren

en: Delete selection
de: Auswahl löschen

en: _Find…
de: _Suchen …

en: Search for text
de: Nach Text suchen

en: _Replace…
de: E_rsetzen …

en: Search and replace text
de: Text suchen und ersetzen

note: the following used to bind to <control><shift>C which collides with Unicode input. * <control><alt> doesn't work either
en: Copy Text
de: Text kopieren

en: Copy object's text to clipboard
de: Text des Objekts in die Zwischenablage kopieren

en: Cut Text
de: Text ausschneiden

en: Cut object's text to clipboard
de: Text des Objekts in die Zwischenablage ausschneiden

en: Paste _Text
de: _Text einfügen

en: Insert text from clipboard
de: Text aus der Zwischenablage einfügen

en: Paste _Image
de: B_ild einfügen

en: Insert image from clipboard
de: Bild aus der Zwischenablage einfügen

en: _Layers
de: _Ebenen

en: Add Layer…
de: Ebene hinzufügen …

en: Rename Layer…
de: Ebene umbenennen …

en: Move Selection to Layer above
de: Auswahl in die darüberliegende Ebene verschieben

en: Move Selection to Layer below
de: Auswahl in die darunterliegende Ebene verschieben

en: _Layers…
de: _Ebenen …

en: _View
de: _Ansicht

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: 70.7
de: 71

en: 35.4
de: 35

note: Show All, Best Fit.  Same as the Gimp, Ctrl+E
en: Zoom fit
de: Auf Größe einpassen

note: "display_toggle_entries" items go here
en: New _View
de: _Neue Ansicht

en: C_lone View
de: Ansicht k_lonen

en: _Objects
de: _Objekte

en: Send to _Back
de: Ganz nach _hinten

en: Move selection to the bottom
de: Auswahl ganz nach hinten verschieben

en: Bring to _Front
de: Ganz nach _vorn

en: Move selection to the top
de: Auswahl ganz nach vorn verschieben

en: Send Backwards
de: Nach hinten

en: Bring Forwards
de: Nach vorne

en: _Group
de: _Gruppieren

en: Group selected objects
de: Ausgewählte Objekte gruppieren

note: deliberately not using Ctrl+U for Ungroup
en: _Ungroup
de: Gruppierung _aufheben

en: Ungroup selected groups
de: Gruppierung ausgewählter Objekte aufheben

en: _Parent
de: Elternelement _verbinden

en: _Unparent
de: Elternelement _trennen

en: _Unparent Children
de: Elternelement des Kindes _trennen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Position/Align
en: Align
de: Ausrichten

en: Top
de: Oben

en: Middle
de: Mitte

en: Bottom
de: Unten

en: Spread Out Horizontally
de: Horizontal verteilen

en: Spread Out Vertically
de: Vertikal verteilen

en: Adjacent
de: Angrenzend

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Connected
de: Verbundene

en: _Select
de: Aus_wahl

en: All
de: Alle

en: None
de: Keine

en: Invert
de: Umkehren

en: Transitive
de: Transitiv

en: Same Type
de: Gleicher Typ

note: display_select_radio_entries go here
en: Select By
de: Auswählen Nach

note: For placment of the toplevel Layout menu and it's accelerator
en: L_ayout
de: _Anordnung

en: D_ialogs
de: D_ialoge

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Modify
de: Verändern

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Magnify
en: Magnify
de: Vergrößern

en: Edit Text
de: Text bearbeiten

en: Scroll
de: Rollen

en: Box
de: Rechteck

en: Polygon
de: Vieleck

en: Line
de: Linie

en: Arc
de: Bogen

en: Zigzagline
de: Zickzacklinie

en: Polyline
de: Linienzug

en: Bezierline
de: Bezierlinie

en: Outline
de: Kontur

en: Image
de: Bild

en: _Antialiased
de: Kantenglätt_ung

en: Show _Grid
de: G_itter anzeigen

en: _Snap to Grid
de: Am Gitter einra_sten

en: Snap to _Objects
de: An _Objekten einrasten

en: Show _Rulers
de: _Lineale anzeigen

en: Show Scrollbars
de: Bildlaufleisten anzeigen

en: Show _Connection Points
de: Ver_bindungspunkte anzeigen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Export/Remove Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Remove
en: Remove
de: Entfernen

note: Cannot also be called Invert, duplicate names caused keybinding problems
en: Inverse
de: Invertieren

en: NULL tooldata in tool_menu_select
de: Werkzeugdaten in tool_menu_select ist NULL

en: Toggles snap-to-grid.
de: Schaltet das Einrasten am Gitter ein oder aus.

en: Toggles object snapping.
de: Schaltet das Ausrichten am Objekt für dieses Fenster um.

en: The function is not available anymore.
de: Die Verbindung ist nicht mehr verfügbar.

en: Couldn't get GTK+ settings
de: GTK-Einstellungen konnten nicht ermittelt werden

en: Loaded
de: Geladen

en: Load at Startup
de: Automatisch beim Starten laden

en: Filename
de: Dateiname

en: any
de: beliebig

en: User Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: Diagram Defaults
de: Diagrammvorgaben

en: View Defaults
de: Ansichtsvorgaben

en: Favorites
de: Favoriten

en: Reset tools after create
de: Werkzeuge nach dem Erzeugen zurücksetzen

en: Number of undo levels:
de: Anzahl der Schritte, die rückgängig gemacht werden können:

en: Reverse dragging selects
    intersecting objects
de: Entgegengesetztes Ziehen wählt
    sich schneidende Objekte

en: Recent documents list size:
de: Maximale Anzahl der zuletzt benutzten Dokumente:

en: Use menu bar
de: Menüleiste verwenden

en: Keep tool box on top of diagram windows
de: Werkzeugkasten oberhalb der Diagrammfenster halten

en: Length unit:
de: Längeneinheit:

en: Font size unit:
de: Einheit für Schriftgröße:

en: New diagram:
de: Neues Diagramm:

en: Portrait
de: Hochformat

en: Paper type:
de: Papiertyp:

en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Compress saved files
de: Dateien beim Speichern komprimieren

en: Connection Points:
de: Verbindungspunkte:

note: { NULL, PREF_NONE, 0, NULL, 3, N_("Grid:") },
en: Visible
de: Sichtbar

en: Snap to object
de: Am Objekt einrasten

en: New window:
de: Neues Fenster:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Magnify:
de: Vergrößerung:

en: Page breaks:
de: Seitenumbrüche:

en: Color:
de: Farbe:

en: Solid lines
de: Durchgezogene Linien

en: Antialias:
de: Kantenglättung:

en: view antialiased
de: mit Kantenglättung anzeigen

en: Scalable Vector Graphics
de: Skalierbare Vektorgrafik (SVG)

en: Windows Metafile
de: Windows Metadatei

en: Enhanced Metafile
de: Weiterentwickelte Metadatei

en: Snap to
de: Einrasten

en: Dynamic grid resizing
de: Gittergröße dynamisch ändern

en: X Size:
de: X-Gitterabstand:

en: Y Size:
de: Y-Gitterabstand:

en: Visual Spacing X:
de: Sichtbarer Abstand X:

en: Visual Spacing Y:
de: Sichtbarer Abstand Y:

en: Lines per major line
de: Linien pro Hauptlinie

en: Hex Size:
de: Sechseckgröße:

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Object properties
de: Objekteigenschaften

en: This object has no properties.
de: Dieses Objekt hat keine Eigenschaften.

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Object properties:
de: Objekteigenschaften:

en: %s
    System sheet
de: %s
    Systemobjektbogen

en: %s
    User sheet
de: %s
    Benutzerobjektbogen

en: Can't get symbol 'custom_type' from any module.
    Editing shapes is disabled.
de: Das Symbol »custom_type« konnte in keinem Modul gefunden werden.
    Bearbeitung von Formen wird deaktiviert.

en: Widget not found: %s
de: Widget konnte nicht gefunden haben: %s

en: SVG Shape
de: SVG-Form

en: Programmed DiaObject
de: Programmiertes Dia-Objekt

en: Select SVG Shape File
de: Datei auswählen, die eine SVG-Form enthält

en: Copy ->
de: Kopieren ->

en: Copy All ->
de: Alle Kopieren ->

en: Move ->
de: Verschieben ->

en: Move All ->
de: Alle Verschieben ->

en: <- Copy
de: <- Kopieren

en: <- Copy All
de: <- Alle Kopieren

en: <- Move
de: <- Verschieben

en: <- Move All
de: <- Alle Verschieben

en: Line Break
de: Zeilenumbruch

en: %s
    Shape
de: %s
    Form

en: %s
    Object
de: %s
    Objekt

en: %s
    Unassigned type
de: %s
    Nicht zugewiesener Typ

en: Please select a .shape file
de: Bitte wählen Sie eine .shape-Datei

en: Filename must end with '%s': '%s'
de: Dateiname muss auf »%s« enden: »%s«

en: Error examining %s: %s
de: Fehler beim Begutachten von %s: %s

en: Please export the diagram as a shape.
de: Bitte exportieren Sie das Diagramm als Form.

en: Could not interpret shape file: '%s'
de: Formdatei »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Sheet must have a Name
de: Der Objektbogen muss einen Namen haben

en: Couldn't open '%s': %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Couldn't open: '%s' for writing
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: a user
de: Ein Benutzer

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: For: %s
de: Für: %s

en: add shapes here
de: Formen hier hinzufügen

en: Loading …
de: Ladevorgang …

en: Modify object(s)
    Use <Space> to toggle between this and other tools
de: Objekt(e) verändern
    Die <Leertaste> schaltet zwischen diesem und anderen Werkzeugen um

en: Text edit(s)
    Use <Esc> to leave this tool
de: Textbearbeitung(en)
    Drücken Sie <Esc> um dieses Werkzeug zu beenden

en: Scroll around the diagram
de: Diagramminhalt verschieben

en: No sheet named %s
de: Kein Objektbogen mit dem Namen »%s«

en: Other sheets
de: Andere Objektbögen

en: Flowchart
de: Flussdiagramm

en: Foreground & background colors for new objects.  The small black and white squares reset colors.  The small arrows swap colors.  Double-click to change colors.
de: Vordergrund- und Hintergrundfarbe für neue Objekte. Die kleinen schwarzen und weißen Quadrate setzen die Farben zurück, die kleinen Pfeile vertauschen sie. Doppelklicken Sie, um die Farbe zu wechseln.

en: Line widths.  Click on a line to set the default line width for new objects.  Double-click to set the line width more precisely.
de: Linienbreiten. Klicken Sie eine Linie an, um die voreingestellte Linienbreite für neue Objekte festzulegen. Doppelklicken Sie sie, um die Linienbreite präziser festzulegen.

en: Arrow style at the beginning of new lines.  Click to pick an arrow, or set arrow parameters with Details…
de: Pfeilstil am Anfang neuer Linien. Klicken Sie hier, um einen Pfeil zu wählen oder die Pfeilparameter mit Hilfe von »Details …« festzulegen.

en: Line style for new lines.  Click to pick a line style, or set line style parameters with Details…
de: Linienstil für neue Linien. Klicken Sie hier, um einen Linienstil zu wählen oder die Linienstile mit Hilfe von »Details …« festzulegen.

en: Arrow style at the end of new lines.  Click to pick an arrow, or set arrow parameters with Details…
de: Pfeilstil am Ende neuer Linien. Klicken Sie hier, um einen Pfeil zu wählen oder die Pfeilparameter mit Hilfe von »Details …« festzulegen.

en: Dia Diagram Editor
de: Dia Diagrammeditor

en: Edit your Diagrams
de: Diagramme bearbeiten

note: Installer message if no GTK+ was found
en: GTK+ is not installed. Please use the full installer. It is available from http://dia-installer.de.
de: GTK+ ist nicht installiert. Bitte benutzen Sie das vollständige Installationspaket von http://dia-installer.de.

note: Installer message: Don't install over pre 0.95 versions
en: Please remove old Dia installations completely or install Dia to a different location.
de: Bitte entfernen Sie alte Dia-Installationen vollständig oder installieren Sie Dia an einem anderen Ort.

note: Installer message:  License Page
en: Next >
de: Weiter >

note: Installer message, keep the $(^Name) and $_CLICK, these will be replaced
en: $(^Name) is released under the GPL license. The license is provided here for information purposes only. $_CLICK
de: $(^Name) wird unter der GPL-Lizenz veröffentlicht. Die Lizenz wir hier nur zu Informationszwecken angezeigt. $_CLICK

note: Installer message: Components page
en: Dia Diagram Editor (required)
de: Dia Diagrammeditor (notwendig)

note: Installer message: Components page
en: Translations
de: Übersetzungen

note: Installer message: Component description
en: Optional translations of the Dia user interface
de: Optionale Übersetzungen der Dia-Benutzeroberfläche

note: Installer message: Component description
en: Core Dia files and dlls
de: Dia-Kerndateien und DLLs

note: Installer message: Component name
en: Python plug-in
de: Python-Plugin

note: Installer message: Component description
en: Support for the Python Scripting Language 2.3. Do not select this if Python is not installed.
de: Unterstützung für die Python-Skriptsprache Version 2.3. Nicht auswählen, wenn Python nicht installiert ist.

note: Installer message: hyperlink text on finish page
en: Visit the Dia for Windows Web Page
de: Webseite von Dia für Windows besuchen

note: Installer message: Dia uninstaller entry in Control Panel
en: Dia (remove only)
de: Dia (nur entfernen)

note: Installer message: directory delete confirmation line 1
en: Your old Dia directory is about to be deleted. Would you like to continue?
de: Ihr alter Dia-Ordner soll gelöscht werden. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

note: Installer message: directory delete confirmation line 2
en: Note: Any non-standard plugins that you may have installed will be deleted.
de: Hinweis: Jegliche Nicht-Standard-Plugins, die Sie installiert haben, werden gelöscht.

note: Installer message: directory delete confirmation line 3
en: Dia user settings will not be affected.
de: Die Dia-Benutzereinstellungen werden davon nicht beeinflusst.

note: Installer message: DIA_PROMPT_DIR_EXISTS line 1
en: The installation directory you specified already exists. Any contents
de: Der von Ihnen angegebene Installationsordner existiert bereits. Jeglicher Inhalt

note: Installer message: DIA_PROMP_DIR_EXISTS line 2
en: will be deleted. Would you like to continue?
de: wird entfernt. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

note: Installer message: registry entries not found line 1
en: The uninstaller could not find registry entries for Dia.
de: Bei der Deinstallation konnten keine Registrierungseinträge für Dia gefunden werden.

note: Installer message: registry entries not found line 2
en: It is likely that another user installed this application.
de: Es scheint, dass ein anderer Benutzer Dia installiert hat.

note: Installer message: Uninstall error message
en: You do not have permission to uninstall this application.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, diese Anwendung zu deinstallieren.

note: Installer message: Uninstallation warning. Keep $INSTDIR
en: This will completely delete $INSTDIR and all subdirectories. Continue?
de: $INSTDIR und alle Unterordner werden entfernt. Fortsetzen?

note: Installer message: Uninstallation warning. Keep $\PROFILE\.dia
en: This will completely delete $PROFILE\.dia and all subdirectories. Continue?
de: $PROFILE\.dia und alle Unterordner werden entfernt. Fortsetzen?

[ctx: Arrow]
en: None
de: Keiner

[ctx: Arrow]
en: Lines
de: Linien

[ctx: Arrow]
en: Hollow Triangle
de: Hohles Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Filled Triangle
de: Gefülltes Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Unfilled Triangle
de: Unausgefülltes Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Hollow Diamond
de: Unausgefüllter Diamant

[ctx: Arrow]
en: Filled Diamond
de: Gefüllter Diamant

[ctx: Arrow]
en: Half Diamond
de: Halber Diamant

[ctx: Arrow]
en: Half Head
de: Halber Pfeil

[ctx: Arrow]
en: Slashed Cross
de: Gestricheltes Kreuz

[ctx: Arrow]
en: Filled Ellipse
de: Gefüllte Ellipse

[ctx: Arrow]
en: Hollow Ellipse
de: Unausgefüllte Ellipse

[ctx: Arrow]
en: Filled Dot
de: Gefüllter Punkt

[ctx: Arrow]
en: Dimension Origin
de: Dimensionsursprung

[ctx: Arrow]
en: Blanked Dot
de: Unausgefüllter Punkt

[ctx: Arrow]
en: Double Hollow Triangle
de: Doppelt unausgefülltes Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Double Filled Triangle
de: Doppelt gefülltes Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Filled Dot and Triangle
de: Gefüllter Punkt und Dreieck

[ctx: Arrow]
en: Filled Box
de: Gefüllter Kasten

[ctx: Arrow]
en: Blanked Box
de: Unausgefüllter Kasten

[ctx: Arrow]
en: Slashed
de: Gestrichelt

[ctx: Arrow]
en: Integral Symbol
de: Integralsymbol

[ctx: Arrow]
en: Crow Foot
de: Krähenfuß

[ctx: Arrow]
en: Cross
de: Kreuz

[ctx: Arrow]
en: 1-or-many
de: 1-oder-viele

[ctx: Arrow]
en: 0-or-many
de: 0-oder-viele

[ctx: Arrow]
en: 1-or-0
de: 1-oder-0

[ctx: Arrow]
en: 1 exactly
de: 1 genau

[ctx: Arrow]
en: Filled Concave
de: Gefüllte Aushöhlung

[ctx: Arrow]
en: Blanked Concave
de: Leere Aushöhlung

[ctx: Arrow]
en: Round
de: Rund

[ctx: Arrow]
en: Open Round
de: Offen, rund

[ctx: Arrow]
en: Infinite Line
de: Unendliche Linie

en: Arrow head of unknown type
de: Pfeilspitze unbekannten Typs

en: Arrow head of type %s has too small dimensions; removing.
de: Pfeilspitze des Typs %s ist zu klein, wird gelöscht.

en: unknown arrow
de: Unbekannter Pfeil

en: Can't find standard object
de: Das Standardobjekt konnte nicht gefunden werden

en: Arrow Properties
de: Pfeileigenschaften

en: More arrows
de: Weitere Pfeile

en: Size:
de: Größe:

en: Select color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: More colors…
de: Weitere Farben …

en: Too many ".."s in filename %s
de: Zu viele »..« im Dateinamen %s

en: Reset menu
de: Menü zurücksetzen

en: Other fonts
de: Andere Schriften

en: Couldn't find font family for %s
de: Schriftfamilie von %s konnte nicht gefunden

note: pathologic case - pixbuf not even supporting PNG?
en: Unsupported file format for saving:
    %s
de: Nicht unterstütztes Dateiformat zum Speichern:
    %s

en: Could not save file:
    %s
    %s
de: Datei konnte nicht gespeichert werden:
    %s
    %s

en: Line Style Properties
de: Eigenschaften der Linie

en: Details…
de: Details …

en: line|Solid
de: Durchgezogen

en: line|Dashed
de: Gestrichelt

en: line|Dash-Dot
de: Strich-Punkt

en: line|Dash-Dot-Dot
de: Strich-Punkt-Punkt

en: line|Dotted
de: Gepunktet

note: fs->sizebox = GTK_HBOX(box);
en: Dash length:
de: Strichlänge:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Horizontal
de: Horizontale

en: Vertical
de: Vertikal

en: The file %s has no encoding specification;
    assuming it is encoded in %s
de: Die Datei %s hat keine Codier-Spezifikation;
    es wird angenommen, sie ist in %s codiert

en: Unknown type of DataNode '%s'
de: Unbekannter Typ des Datenknotens »%s«

en: Taking point value of non-point node.
de: Punktwert von nicht-Punktknoten wird genommen

en: Incorrect x Point value "%s" %f; discarding it.
de: Falscher x-Punktwert »%s« %f; wird verworfen.

en: Error parsing point.
de: Fehler beim Parsen des Punktes.

note: don't bother with useless warnings (see above)
en: Incorrect y Point value "%s" %f; discarding it.
de: Falscher y-Punktwert »%s« %f; wird verworfen.

en: Taking bezpoint value of non-point node.
de: Bezier-Punktwert von nicht-Punktknoten wird genommen

en: Error parsing bezpoint p1.
de: Fehler beim Parsen des Bezier-Punktes p1.

en: Error parsing bezpoint p2.
de: Fehler beim Parsen des Bezier-Punktes p2.

en: Error parsing bezpoint p3.
de: Fehler beim Parsen des Bezier-Punktes p3.

en: Error parsing rectangle.
de: Fehler beim Auswerten des Rechtecks.

en: Error in file, string not starting with #
de: Fehler in Datei, Zeichenkette beginnt nicht mit #

en: Multiple export filters with unique name %s
de: Mehrere gleichnamige Exportfilter namens %s

en: Multiple import filters with unique name %s
de: Mehrere gleichnamige Exportfilter namens %s

en: Can't load font %s.
de: Schrift %s konnte nicht geladen werden.

en: Warning
de: Warnung

en: There is one similar message.
de: Es ist eine gleichlautende Meldung vorhanden.

en: Show repeated messages
de: Wiederholt auftauchende Meldungen anzeigen

en: Don't show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: There is %d similar message. | There are %d similar messages.
de[0]: Es ist %d gleichlautende Meldung vorhanden.
de[1]: Es sind %d gleichlautende Meldungen vorhanden.

en: Notice
de: Mitteilung

en: Error loading defaults '%s'.
    Not a Dia diagram file.
de: Fehler beim Laden von »%s« (voreingestellt).
    Keine Dia-Diagrammdatei.

en: Persistence
de: Persistenz

en: Missing dependencies for '%s'?
de: Fehlende Abhängigkeiten für »%s«?

en: Missing symbol 'dia_plugin_init'
de: Symbol »dia_plugin_init« fehlt

en: dia_plugin_init() call failed
de: Aufruf von »dia_plugin_init()« fehlgeschlagen

en: Plugin Configuration
de: Plugin-Konfiguration

en: General
de: Allgemein

en: Author
de: Autor

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Modification date
de: Änderungsdatum

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Never
de: Nie

en: When Needed
de: Wenn nötig

en: Always
de: Immer

[ctx: LineJoin]
en: Miter
de: Gehrung

[ctx: LineJoin]
en: Round
de: Rund

[ctx: LineJoin]
en: Bevel
de: Schräg

[ctx: LineCap]
en: Butt
de: Tonne

[ctx: LineCap]
en: Round
de: Rund

en: Line color
de: Rahmenfarbe

en: Line style
de: Linienstil

en: Fill color
de: Füllfarbe

note: just to simplify transferring properties between objects
en: Draw background
de: Hintergrund zeichnen

en: Start arrow
de: Startpfeil

en: End arrow
de: Endpfeil

en: Text alignment
de: Textanordnung

en: Font
de: Schrift

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Line join
de: Linienverbindung

en: Pattern
de: Muster

en: Property cast from int to enum out of range
de: Wert ausserhalb der Grenzen nach Umwandlung von in nach enum

en: No attribute '%s' (%p) or no data (%p) in this attribute
de: Kein Attribut »%s« (%p) oder keine Daten (%p) in diesem Attribut

en: Failed to load image form diagram:
    %s
de: Bild konnte nicht aus Diagramm geladen werden:
    %s

en: Saving inline pixbuf failed:
    %s
de: Eingebettetes Pixbuf konnte nicht gespeichert werden:
    %s

en: Cant create image data from scratch!
de: Bilddaten können nicht von Grund auf neu erstellt werden!

note: Todo: get label for the branch view from props, e.g. UML Operations Parameters
en: Parameters
de: Parameter

en: Group with %d object | Group with %d objects
de[0]: Gruppe mit %d Objekt
de[1]: Gruppe mit %d Objekten

en: DiaObject '%s' needed in sheet '%s' was not found.
    It will not be available for use.
de: Bogen »%s« referenziert ein unbekanntes Objekt »%s«
    Es wird nicht zur Verfügung stehen.

en: The system sheet '%s' appears to be more recent than your custom
    version and has been loaded as '%s' for this session.
    
    Move new objects (if any) from '%s' into your custom sheet
    or remove '%s', using the 'Sheets and Objects' dialog.
de: Der System-Objektbogen »%s« scheint neuer zu sein als Ihre benutzerdefinierte
    Version und wurde als »%s« für diese Sitzung geladen.
    
    Verschieben Sie neue Objekte (falls nötig) von »%s« in Ihren benutzerdefinierten
    Objektbogen oder löschen Sie »%s« im Dialog »Objektbögen und Objekte«.

en: %s: you should use object tags rather than shape tags now
de: %s: Sie sollten jetzt Objekt-Tags anstelle von Form-Tags verwenden

en: Stroke
de: Umranden

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Supply/Fill
en: Fill
de: Füllen

en: Fill & Stroke
de: Füllen und Umranden

en: Bezier points
de: Bezier-Punkte

en: Drawing
de: Zeichnen

en: Draw Control Lines
de: Kontrolllinien zeichnen

en: Convert to Bezier
de: In Bezier unwandeln

en: Invert Path
de: Pfad umkehren

en: Flip horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip vertical
de: Vertikal spiegeln

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Rotate Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Rotate/Rotate
en: Rotate
de: Rotieren

en: Shear
de: Scheren

en: Show Control Lines
de: Kontrolllinien anzeigen

en: Select image file
de: Bilddatei auswählen

en: Browse
de: Auswählen

en: Declaration
de: Deklaration

en: Add Access Provider
de: Access-Provider hinzufügen

en: Add Access Requirer
de: Access-Requirer hinzufügen

en: Add In Data Port
de: Eingehenden Daten-Port hinzufügen

en: Add In Event Port
de: Eingehenden Ereignis-Port hinzufügen

en: Add In Event Data Port
de: Eingehenden Ereignis-Datenport hinzufügen

en: Add Out Data Port
de: Ausgehenden Daten-Port hinzufügen

en: Add Out Event Port
de: Ausgehenden Ereignis-Port hinzufügen

en: Add Out Event Data Port
de: Ausgehenden Ereignis-Datenport hinzufügen

en: Add In Out Data Port
de: Ein- und ausgehenden Daten-Port hinzufügen

en: Add In Out Event Port
de: Ein- und ausgehenden Ereignis-Port hinzufügen

en: Add In Out Event Data Port
de: Ein- und ausgehenden Ereignis-Datenport hinzufügen

en: Add Port Group
de: Port-Gruppe hinzufügen

en: Add Connection Point
de: Verbindungspunkt hinzufügen

en: Delete Port
de: Port entfernen

en: Edit Port Declaration
de: Port-Deklaration bearbeiten

en: Delete Connection Point
de: Verbindungspunkt entfernen

en: Architecture Analysis & Design Language diagram objects
de: 'Architecture Analysis & Design Language' Diagrammobjekte

en: Chronogram diagram objects
de: Chronogramm Diagrammobjekte

en: Data
de: Daten

en: Data name
de: Datenname

en: Events
de: Ereignisse

en: Event specification
de: Ereignisspezifikation

en: @ time    set the pointer to an absolute time.
    ( duration  set the signal up, then wait 'duration'.
    ) duration  set the signal down, then wait 'duration'.
    u duration  set the signal to "unknown" state, then wait 'duration'.
    Example: @ 1.0 (2.0)1.0(2.0)
de: @ Zeit    Den Zeiger auf eine absolute Zeit setzen.
    ( Dauer   Das Signal setzen, dann für »Dauer« warten.
    ) Dauer   Das Signal herabnehmen, dann für »Dauer« warten.
    u Dauer   Das Signal in den Zustand »unbekannt« setzen, dann für »Dauer« warten.
    Beispiel: @ 1.0 (2.0)1.0(2.0)

en: Start time
de: Startzeit

en: End time
de: Endzeit

en: Rise time
de: Anstiegszeit

en: Fall time
de: Abfallzeit

en: Multi-bit data
de: Multi-Bit Daten

en: Aspect
de: Seitenverhältnis

en: Data color
de: Datenfarbe

en: Data line width
de: Datenzeilen Breite

en: Time data
de: Zeitdaten

en: Major time step
de: Großer Zeitschritt

en: Minor time step
de: Kleiner Zeitschritt

en: Minor step line width
de: Kleine Zeitschritt-Breite

en: Custom
de: Benutzerspezifisch

en: Custom XML shapes loader
de: Lader für benutzerspezifische XML Formen

en: Scale of the sub-shapes
de: Maßstab der Unterformen

en: Text padding
de: Textabstand

en: Flip Horizontal
de: Horizontal spiegeln

en: Flip Vertical
de: Vertikal spiegeln

en: Cannot open icon file %s for object type '%s'.
de: Die Symboldatei %s für den Objekttyp »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Custom XML lines loader
de: Lader für benutzerspezifische XML Linien

en: INTERNAL: CustomLines: Illegal line type in LineInfo object.
de: INTERN: CustomLines: Ungültiger Linientyp im LineInfo-Objekt.

en: The file '%s' has invalid path data.
    svg:path data must start with moveto.
de: Die Datei »%s« hat ungültige Pfaddaten.
    svg:path muss mit »moveto« beginnen.

en: Number of arms
de: Anzahl der Arme

en: Flip arms vertically
de: Arme vertikal spiegeln

en: Flip arms horizontally
de: Arme horizontal spiegeln

en: Center mount point vertically
de: Einhängepunkt vertikal zentrieren

en: Center mount point horizontally
de: Einhängepunkt horizontal zentrieren

en: Center mount point
de: Einhängepunkt zentrieren

en: Compound
de: Kompositum

en: Entity/Relationship table diagram objects
de: Entität/Beziehungsdiagramm-Tabellenobjekte

en: Corner radius
de: Eckenradius

en: Start description
de: Beginn der Beschreibung

en: End description
de: Ende der Beschreibung

en: Add segment
de: Segment hinzufügen

en: Delete segment
de: Segment löschen

en: Reference
de: Referenz

en: Comment
de: Kommentar

en: Primary
de: Primär

en: Primary key
de: Primärschlüssel

en: Nullable
de: Nullierbar

en: Unique
de: Eindeutig

en: Default
de: Vorgabe

en: Default value
de: Vorgabewert

note: init data
en: Table
de: Tabelle

en: Visible comments
de: Sichtbare Kommentare

en: Underline primary keys
de: Primärschlüssel unterstreichen

en: Comment tagging
de: Kommentarkennzeichnung

en: Use bold font for primary keys
de: Fettschrift für Primärschlüssel verwenden

en: Attributes
de: Attribute

note: umlformalparameters_extra all this just to make the defaults selectable ...
en: Style
de: Stil

en: Fonts
de: Schrift

en: Table name
de: Tabellenname

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Key:
de: Schlüssel:

en: Weak key:
de: Schwacher Schlüssel:

en: Derived:
de: Abgeleitet:

en: Multivalue:
de: Mehrwertig:

en: Attribute
de: Attribut

en: Weak:
de: Schwach:

en: Associative:
de: Assoziativ:

en: Entity
de: Entität

en: Entity/Relationship diagram objects
de: Entität/Beziehungsdiagramm Objekte

en: Left Cardinality:
de: Kardinalität links:

en: Right Cardinality:
de: Kardinalität rechts:

en: Rotate:
de: Rotieren:

en: Identifying:
de: Identifizierung:

en: Relationship
de: Beziehung (Relation)

en: Flowchart objects
de: Flussdiagrammobjekte

en: Shear angle
de: Scherenwinkel

note: Translators: Menu item Noun/Energy
en: Energy
de: Energie

en: Type:
de: Typ:

en: Function structure diagram objects
de: Funktionsstrukturdiagramm-Objekte

en: Wish function
de: Wunschfunktion

en: User function
de: Benutzerfunktion

note: Translators: Menu item Verb/Channel Translators: Menu item Verb/Channel/Channel Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transport/Channel
en: Channel
de: Kanal

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Input
en: Input
de: Eingabe

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Receive
en: Receive
de: Empfangen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Allow Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Allow
en: Allow
de: Erlauben

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Form Entrance
en: Form Entrance
de: Zugang modellieren

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Import/Capture Translators: Menu item Verb/Provision/Store/Capture
en: Capture
de: Einfangen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Export/Discharge
en: Discharge
de: Abwerfen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Export/Eject
en: Eject
de: Auswerfen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Export/Dispose
en: Dispose
de: Verwerten

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transfer Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transmit/Transfer
en: Transfer
de: Übertragung

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transport/Lift
en: Lift
de: Anheben

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transport/Move
en: Move
de: Bewegen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transmit Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transmit/Transmit
en: Transmit
de: Übertragen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transmit/Conduct
en: Conduct
de: Durchführen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Transfer/Transmit/Convey
en: Convey
de: Befördern

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Guide Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Guide/Guide
en: Guide
de: Leiten

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Guide/Direct
en: Direct
de: Direkt

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Guide/Straighten
en: Straighten
de: Begradigen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Guide/Steer
en: Steer
de: Lenken

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Translate
en: Translate
de: Übersetzen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Rotate/Turn
en: Turn
de: Umkehren

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Rotate/Spin
en: Spin
de: Drehen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Allow DOF Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Allow DOF/Allow DOF
en: Allow DOF
de: DOF zulassen

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Allow DOF/Constrain
en: Constrain
de: Beschränkung

note: Translators: Menu item Verb/Channel/Guide/Allow DOF/Unlock
en: Unlock
de: Entriegeln

note: Translators: Menu item Verb/Support Translators: Menu item Verb/Support/Support
en: Support
de: Unterstützung

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Stop
en: Stop
de: Stoppen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Insulate
en: Insulate
de: Abschirmen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Protect
en: Protect
de: Schützen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Prevent Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Prevent
en: Prevent
de: Vorbeugen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Shield
en: Shield
de: Schild

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stop/Inhibit
en: Inhibit
de: Verhindern

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stabilize Translators: Menu item Verb/Support/Stabilize/Stabilize
en: Stabilize
de: Stabilisieren

note: Translators: Menu item Verb/Support/Stabilize/Steady
en: Steady
de: Stetig

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Secure
en: Secure
de: Sichern

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Attach Translators: Menu item Verb/Connect/Couple/Attach
en: Attach
de: Anhängen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Mount
en: Mount
de: Montieren

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Lock
en: Lock
de: Verriegeln

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Fasten
en: Fasten
de: Befestigen

note: Translators: Menu item Verb/Support/Secure/Hold
en: Hold
de: Halten

note: Translators: Menu item Verb/Support/Position/Orient
en: Orient
de: Ausrichtung

note: Translators: Menu item Verb/Connect Translators: Menu item Verb/Connect/Connect
en: Connect
de: Verbinden

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Couple Translators: Menu item Verb/Connect/Couple/Couple
en: Couple
de: Koppeln

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Couple/Join
en: Join
de: Verbinden

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Couple/Assemble
en: Assemble
de: Zusammenbauen

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Mix
en: Mix
de: Mischen

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Combine
en: Combine
de: Kombinieren

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Blend
en: Blend
de: Vermischen

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Add
en: Add
de: Hinzufügen

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Pack
en: Pack
de: Packen

note: Translators: Menu item Verb/Connect/Mix/Coalesce
en: Coalesce
de: Zusammenfügen

note: Translators: Menu item Verb/Branch Translators: Menu item Verb/Branch/Branch
en: Branch
de: Verzweigung

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Separate
en: Separate
de: Trennen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Switch
en: Switch
de: Umschalten

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Divide
en: Divide
de: Teilen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Release
en: Release
de: Lösen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Detach
en: Detach
de: Abtrennen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Separate/Disconnect
en: Disconnect
de: Trennen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Cut
en: Cut
de: Ausschneiden

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Polish
en: Polish
de: Polieren

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Sand
en: Sand
de: Abschleifen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Drill
en: Drill
de: Bohren

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Separate/Remove/Lathe
en: Lathe
de: Drechseln

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Refine
en: Refine
de: Verfeinern

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Purify
en: Purify
de: Reinigen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Strain
en: Strain
de: Sieben

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Filter
en: Filter
de: Filtern

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Percolate
en: Percolate
de: Perkolieren

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Refine/Clear
en: Clear
de: Löschen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Distribute
en: Distribute
de: Verteilen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Diverge
en: Diverge
de: Abweichen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Scatter
en: Scatter
de: Streuen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Disperse
en: Disperse
de: Zerstäuben

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Diffuse Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Diffuse
en: Diffuse
de: Diffundieren

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Distribute/Empty
en: Empty
de: Leer

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Dissipate
en: Dissipate
de: Zerstreuen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Absorb
en: Absorb
de: Absorbieren

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Dampen
en: Dampen
de: Dämpfen

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Dispel
en: Dispel
de: Vertreiben

note: Translators: Menu item Verb/Branch/Dissipate/Resist
en: Resist
de: Widerstehen

note: Translators: Menu item Verb/Provision Translators: Menu item Verb/Provision/Provision
en: Provision
de: Beschaffung

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Store Translators: Menu item Verb/Provision/Store/Store
en: Store
de: Lagern

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Store/Contain
en: Contain
de: Enthalten

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Store/Collect
en: Collect
de: Einsammeln

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Store/Reserve
en: Reserve
de: Reservieren

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Supply Translators: Menu item Verb/Provision/Supply/Supply
en: Supply
de: Versorgen

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Supply/Provide
en: Provide
de: Bereitstellen

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Supply/Replenish
en: Replenish
de: Auffüllen

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Supply/Expose
en: Expose
de: Bloßlegen

note: Translators: Menu item Verb/Provision/Extract
en: Extract
de: Extrahieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Control Magnitude
en: Control Magnitude
de: Steuerungsgrößenordnung

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Actuate Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Actuate/Actuate
en: Actuate
de: Auslösen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Actuate/Initiate
en: Initiate
de: Initialisieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Regulate
en: Regulate
de: Regulieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Control Translators: Menu item Noun/Signal/Control
en: Control
de: Steuerung

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Enable
en: Enable
de: Aktivieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Disable
en: Disable
de: Deaktivieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Limit
en: Limit
de: Grenze

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Regulate/Interrupt
en: Interrupt
de: Unterbrechen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Change
en: Change
de: Ändern

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Increase
en: Increase
de: Erhöhen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Decrease
en: Decrease
de: Vermindern

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Amplify
en: Amplify
de: Verstärken

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Reduce
en: Reduce
de: Abschwächen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Normalize
en: Normalize
de: Normalisieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Multiply
en: Multiply
de: Vervielfachen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Scale FIXME: mark read-only
en: Scale
de: Skalieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Rectify
en: Rectify
de: Berichtigen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Change/Adjust
en: Adjust
de: Einstellen

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Form
en: Form
de: Gestalten

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Compact
en: Compact
de: Kompakt

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Crush
en: Crush
de: Vernichten

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Shape
en: Shape
de: Modellieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Compress
en: Compress
de: Komprimieren

note: Translators: Menu item Verb/Control Magnitude/Form/Pierce
en: Pierce
de: Durchbohren

note: Translators: Menu item Verb/Convert Translators: Menu item Verb/Convert/Convert
en: Convert
de: Konvertieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Transform
en: Transform
de: Transformieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Liquefy
en: Liquefy
de: Schmelzen

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Solidify
en: Solidify
de: Erstarren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Evaporate
en: Evaporate
de: Verdampfen

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Sublimate
en: Sublimate
de: Sublimieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Condense
en: Condense
de: Kondensieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Integrate
en: Integrate
de: Integrieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Differentiate
en: Differentiate
de: Differenzieren

note: Translators: Menu item Verb/Convert/Process
en: Process
de: Vorgang

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Sense
en: Sense
de: Wahrnehmen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Perceive
en: Perceive
de: Bemerken

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Recognize
en: Recognize
de: Erkennen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Discern
en: Discern
de: Unterscheiden

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Check
en: Check
de: Prüfen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Sense/Verify
en: Verify
de: Verifizieren

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Indicate Translators: Menu item Verb/Signal/Indicate/Indicate
en: Indicate
de: Indizieren

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Indicate/Mark
en: Mark
de: Markieren

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Display
en: Display
de: Anzeigen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Measure Translators: Menu item Verb/Signal/Measure/Measure
en: Measure
de: Messen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Measure/Calculate
en: Calculate
de: Ausrechnen

note: Translators: Menu item Verb/Signal/Represent
en: Represent
de: Prepräsentieren

note: Translators: Menu item Noun
en: Noun
de: Nomen

note: Translators: Menu item Noun/Material/Solid
en: Solid
de: Durchgezogen

note: Translators: Menu item Noun/Material/Liquid
en: Liquid
de: Flüssigkeit

note: Translators: Menu item Noun/Material/Human Translators: Menu item Noun/Material/Human/Human Translators: Menu item Noun/Energy/Human
en: Human
de: Mensch

note: Translators: Menu item Noun/Material/Human/Foot
en: Foot
de: Fuß

note: Translators: Menu item Noun/Material/Human/Head
en: Head
de: Kopf

note: Translators: Menu item Noun/Material/Human/Toe
en: Toe
de: Zehe

note: Translators: Menu item Noun/Material/Biological
en: Biological
de: Biologisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical
en: Mechanical
de: Mechanisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Mech. Energy
en: Mech. Energy
de: Mech. Energie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Translation
en: Translation
de: Übersetzung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Force
en: Force
de: Kraft

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Rotation
en: Rotation
de: Drehung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Torque
en: Torque
de: Verdrillung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Random Motion
en: Random Motion
de: Zufällige Bewegung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Rotational Energy
en: Rotational Energy
de: Rotationsenergie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Mechanical/Translational Energy
en: Translational Energy
de: Übersetzungsengergie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Electricity
en: Electrical
de: Elektrisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Electricity/Electricity
en: Electricity
de: Elektrizität

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Electricity/Voltage
en: Voltage
de: Spannung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Electricity/Current
en: Current
de: Aktuell

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Hydraulic
en: Hydraulic
de: Hydraulisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Hydraulic/Pressure
en: Pressure
de: Druck

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Hydraulic/Volumetric Flow
en: Volumetric Flow
de: Durchfluss

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Thermal
en: Thermal
de: Thermisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Thermal/Heat
en: Heat
de: Hitze

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Thermal/Conduction
en: Conduction
de: Leitung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Thermal/Convection
en: Convection
de: Konvektion

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Thermal/Radiation Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive/Radiation
en: Radiation
de: Strahlung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Pneumatic
en: Pneumatic
de: Pneumatisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Chemical
en: Chemical
de: Chemisch

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive
en: Radioactive
de: Radioaktiv

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive/Microwaves
en: Microwaves
de: Mikrowellen

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive/Radio waves
en: Radio waves
de: Radiowellen

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive/X-Rays
en: X-Rays
de: X-Strahlung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Radioactive/Gamma Rays
en: Gamma Rays
de: Gamma-Strahlung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Acoustic Energy
en: Acoustic Energy
de: Akustische Energie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Optical Energy
en: Optical Energy
de: Optische Energie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Solar Energy
en: Solar Energy
de: Sonnenenergie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Magnetic Energy
en: Magnetic Energy
de: Magnetische Energie

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Human/Human Motion
en: Human Motion
de: Menschliche Bewegung

note: Translators: Menu item Noun/Energy/Human/Human Force
en: Human Force
de: Menschliche Kraft

en: User/Device Fn
de: Benutzer/Gerätfkt.

en: Wish Fn
de: Wunschfkt.

en: Macro call
de: Makroaufruf

en: This action is a call to a macro-step
de: Diese Aktion ist ein Aufruf zu einem Makroschritt

en: Condition
de: Bedingung

en: The boolean equation of the condition
de: Die boolsche Gleichung der Voraussetzung

en: The condition's font
de: Die Schrift der Voraussetzung

en: The condition's font size
de: Die Schriftgröße der Voraussetzung

en: Color
de: Farbe

en: The condition's color
de: Die Farbe der Voraussetzung

en: GRAFCET diagram objects
de: GRAFCET Diagrammobjekte

en: Regular step
de: Regulärer Schritt

en: Initial step
de: Initialisierungsschritt

en: Macro entry step
de: Makroeintragsschritt

en: Macro exit step
de: Makrobeendungsschritt

en: Macro call step
de: Makroaufrufsschritt

en: Subprogram call step
de: Unterprogrammaufrufsschritt

en: Step name
de: Schrittname

en: The name of the step
de: Der Name des Schrittes

en: Step type
de: Schritttyp

en: The kind of step
de: Die Art des Schrittes

en: Active
de: Aktiv

en: Shows a red dot to figure the step's activity
de: Zeigt einen roten Punkt um die Aktivität des Schrittes darzustellen

en: Receptivity
de: Aufnahmefähigkeit

en: The boolean equation of the receptivity
de: Die boolsche Gleichung der Aufnahmefähigkeit

en: The receptivity's font
de: Die Schrift der Aufnahmefähigkeit

en: The receptivity's font size
de: Die Schriftgröße der Aufnahmefähigkeit

en: The receptivity's color
de: Die Farbe der Aufnahmefähigkeit

en: North point
de: Nördlicher Punkt

en: South point
de: Südlicher Punkt

en: Draw arrow heads on upward arcs:
de: Pfeilköpfe auf aufwärtige Bögen zeichnen:

en: OR
de: ODER

en: AND
de: UND

en: Vergent type:
de: Randtyp:

en: Add connection point
de: Verbindungspunkt hinzufügen

en: Delete connection point
de: Verbindungspunkt entfernen

en: GRAFCET OR/AND vergent
de: GRAFCET oder/und Rand

en: Unspecified
de: Nicht spezifiziert

en: Role
de: Rolle

en: Softgoal
de: Weiches Ziel

en: Goal
de: Ziel

en: Goal Type
de: Zieltyp

en: Istar diagram
de: Istar-Diagramm

en: Positive contrib
de: Positiver Beitrag

en: Negative contrib
de: Negativer Beitrag

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Decomposition
de: Zerlegung

en: Means-Ends
de: Mittel-Zweck

en: Resource
de: Ressource

en: Task
de: Aufgabe

en: i* other
de: i* andere

en: Given Domain
de: Gegebener Bereich

en: Designed Domain
de: Entworfener Bereich

en: Machine Domain
de: Maschinen-Bereich

en: Causal
de: Kausal

en: Biddable
de: Fügsam

en: Lexical
de: Lexikalisch

en: Domain Type
de: Bereichstyp

en: Domain Kind
de: Art des Bereichs

en: Optional kind which appears in the lower-right corner of the Domain
de: Optionale Art, die in der unteren rechten Ecke des Bereichs auftritt

en: Jackson domain
de: Jackson-Bereich

en: Jackson diagram
de: Jackson Diagramm

en: Shared
de: Geteilt

en: Requirement
de: Anforderung

note: how it used to be before 0.96+SVN new name matching "same name, same type"  rule
en: Message:
de: Nachricht:

en: Assumption
de: Voraussetzung

en: Obstacle
de: Hindernis

en: KAOS goal
de: KAOS Ziel

en: KAOS diagram
de: KAOS Diagramm

en: AND Refinement
de: UND-Verfeinerung

en: Complete AND Refinement
de: Vollständige AND-Verfeinerung

en: OR Refinement
de: OR-Verfeinerung

en: Operationalization
de: Operationalisierung

en: Contributes
de: Beiträge

en: Obstructs
de: Blockierungen

en: Conflicts
de: Konflikte

en: Responsibility
de: Verantwortlichkeit

en: Monitors
de: Beobachter

en: Controls
de: Steuerung

en: CapableOf
de: Fähig zu

en: Performs
de: Führt aus

en: Output
de: Ausgabe

en: KAOS other
de: KAOS andere

en: Arrow color
de: Pfeilfarbe

en: Arrow line width
de: Breite der Pfeillinie

en: Seconds arrow color
de: Farbe des zweiten Pfeils

en: Seconds arrow line width
de: Breite der Pfeillinie des zweiten Pfeils

en: Show hours
de: Stunden anzeigen

en: Diagram file
de: Diagrammdatei

en: Rows
de: Zeilen

en: Columns
de: Spalten

en: Grid line color
de: Rasterfarbe

en: Grid line width
de: Rasterbreite

en: Miscellaneous objects
de: Diverse Objekte

note: PROP_FLAG_VISIBLE|
en: Measurement
de: Messung

en: Unit
de: Einheit

en: Precision
de: Präzision

en: Convex
de: Konvex

en: Concave
de: Konkav

en: Crossing
de: Kreuz

en: Density
de: Dichte

en: Triangle
de: Dreieck

en: Square
de: Quadrat

en: Pentagon
de: Fünfeck

en: Pentagram
de: Pentagramm

en: Hexagon
de: Sechseck

en: Hexagram
de: Hexagramm

en: Heptagon
de: Siebeneck

en: Heptagram
de: Heptagramm

en: Octagon
de: Achteck

en: Octagram
de: Oktagramm

en: Enneagon
de: Neuneck

en: Enneagram
de: Enneagramm

en: Decagon
de: Zehneck

en: Decagram
de: Dekagramm

en: Hendecagon
de: Elfeck

en: Hendecagram
de: Hendekagramm

en: Dodecagon
de: Zwölfeck

en: Dodecagram
de: Dodekagramm

en: Tridecagon
de: Dreizehneck

en: Tridecagram
de: Tridekagramm

en: Tetradecagon
de: Vierzehneck

en: Tetradecagram
de: Tetradekagramm

en: Pentadecagon
de: Fünfzehneck

en: Pentadecagram
de: Pentadekagramm

en: Hexadecagon
de: Sechzehneck

en: Hexadecagram
de: Hexadekagramm

en: Heptadecagon
de: Siebzehneck

en: Heptadecagram
de: Heptadekagramm

en: Octadecagon
de: Achtzehneck

en: Octadecagram
de: Oktadekagramm

en: Enneadecagon
de: Neunzehneck

en: Enneadecagram
de: Enneadekagramm

en: Icosagon
de: Zwanzigeck

en: Icosagram
de: Ikosagramm

en: N-gon
de: N-Eck

en: N-gram
de: N-Gramm

en: Star
de: Stern

en: Add Handle
de: Anfasser hinzufügen

en: Delete Handle
de: Anfasser löschen

en: Sectors
de: Sektoren

en: Base Station
de: Basisstation

en: Network diagram objects
de: Netzwerkdiagrammobjekte

en: Width
de: Breite

en: Import resource (not shown upstairs)
de: Importierte Quelle (nicht oberhalb angezeigt)

en: Imply resource (not shown downstairs)
de: Eingenommene Quelle (nicht unterhalb angezeigt)

en: Dotted arrow
de: Gepunkteter Pfeil

en: disable arrow heads
de: Pfeilköpfe ausschalten

en: Flow style:
de: Flussstil:

en: Automatically gray vertical flows:
de: Vertikale Flüsse automatisch ausgrauen:

en: To improve the ease of reading, flows which begin and end vertically can be rendered gray
de: Um die Lesbarkeit zu verbessern, können Ströme die vertikal beginnen und enden grau dargestellt werden

en: SADT Arrow
de: SADT Pfeil

en: Activity/Data identifier
de: Aktivitäts-/Datenmerkmal

en: The identifier which appears in the lower-right corner of the Box
de: Der Bezeichner, der in der rechten, unteren Ecke des Kastens erscheint

en: SADT box
de: SADT Box

en: SADT diagram objects
de: SADT Diagrammobjekte

en: Free
de: Frei

en: Fixed
de: Fest

en: Constant speed
de: Konstante Geschwindigkeit

en: Speed up
de: Beschleunigen

en: Speed up (strong)
de: Beschleunigen (stark)

en: Speed down
de: Verlangsamen

en: Speed down (strong)
de: Verlangsamen (stark)

en: Speed up, then down
de: Beschleunigen, dann verlangsamen

en: Speed up, then down (strong)
de: Beschleunigen, dann verlangsamen (stark)

en: Speed down, then up
de: Verlangsamen, dann beschleunigen

en: Speed down, then up (strong)
de: Verlangsamen, dann beschleunigen (stark)

en: Geometry
de: Geometrie

en: Height
de: Höhe

en: Angle (deg)
de: Winkel (Grad)

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Legend is visible
de: Legende ist sichtbar

en: Frame sequence
de: Einzelbildsequenz

en: Frame title
de: Einzelbildtitel

en: Frame transition profile
de: Einzelbild-Übergangsprofil

en: Frame transition duration (ms)
de: Dauer des Einzelbildübergangs (ms)

en: undefined
de: Undefiniert

en: Media type
de: Medientyp

en: Media file
de: Mediendatei

en: Start frame
de: Startbild

en: Stop frame
de: Endbild

en: Curve distance
de: Kurvendistanz

en: Line gaps
de: Linienabstände

en: Absolute start gap
de: Absoluter Startabstand

en: Absolute end gap
de: Absoluter Endabstand

en: Add Segment
de: Segment hinzufügen

en: Delete Segment
de: Segment löschen

en: Symmetric control
de: Symmetriekontrolle

en: Smooth control
de: Glättekontrolle

en: Cusp control
de: Scheitelpunktkontrolle

en: Rotation angle
de: Drehwinkel

en: Free aspect
de: Freies Seitenverhältnis

en: Fixed aspect
de: Festes Seitenverhältnis

en: Circle
de: Kreis

en: Image file
de: Bilddatei

en: Inline data
de: Eingebettete Daten

en: Store image data in diagram
de: Bilddaten im Diagramm speichern

en: The Pixbuf reference
de: Die Pixbuf-Referenz

en: Draw border
de: Rahmen zeichnen

en: Keep aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Angle
de: Winkel

en: Can't save image without filename
de: Bild kann nicht ohne Dateinamen gespeichert werden

en: Inconsistent pixbuf during image save.
de: Inkonsistentes Pixbuf während der Speicherung des Bildes.

note: Didn't find file in current directory.
en: The image file '%s' was not found.
de: Die Bilddatei »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Arrows
de: Pfeile

en: Start point
de: Startpunkt

en: End point
de: Endpunkt

en: Text content
de: Textinhalt

en: Angle to rotate the outline
de: Drehwinkel der Kontur

en: Add Corner
de: Eckpunkt hinzufügen

en: Delete Corner
de: Eckpunkt löschen

en: Standard objects
de: Standardobjekte

en: First Line
de: Erste Linie

en: Vertical text alignment
de: Vertikale Textausrichtung

en: Text angle
de: Textwinkel

en: Text margin
de: Textrand

en: Actor
de: Akteur

en: From A to B
de: Von A nach B

en: From B to A
de: Von B nach A

en: Composition
de: Zusammensetzung

en: Direction
de: Richtung

en: Show direction
de: Richtung anzeigen

en: Show the small arrow denoting the reading direction
de: Kleinen Pfeil zur Angabe der Leserichtung anzeigen

en: Side A
de: Seite A

en: Multiplicity
de: Multiplizität

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Show arrow
de: Pfeil anzeigen

en: Side B
de: Seite B

note: Attributes page:
en: _Attributes
de: _Attribute

en: Attribute data
de: Attributdaten

en: Value:
de: Wert:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Implementation
de: Implementierung

note: end: Inheritance type
en: Class scope
de: Klassen-Gültigkeitsbereich

en: Class
de: Klasse

note: how it used to be before 0.96+SVN one name, one type: but breaks forward-compatibiliy so kind of reverted
en: Stereotype
de: Stereotyp

en: Abstract
de: Abstrakt

en: Visible Attributes
de: Sichtbare Attribute

en: Visible Operations
de: Sichtbare Operationen

en: Wrap Operations
de: Operationen umbrechen

en: Visible Comments
de: Sichtbare Kommentare

en: Allow resizing
de: Größenänderung zulassen

en: Template
de: Vorlage

en: Suppress Attributes
de: Attribute unterdrücken

en: Suppress Operations
de: Operationen unterdrücken

en: Wrap after char
de: Umbruch nach Zeichen

en: Comment line length
de: Kommentarumbruch

note: umlattribute_extra
en: Operations
de: Methoden

note: umloperations_extra
en: Template Parameters
de: Template-Parameter

en: Polymorphic
de: Polymorph

en: Class Name
de: Klassenname

en: Abstract Class Name
de: Abstrakter Klassenname

note: Class page:
en: _Class
de: _Klasse

en: Class name:
de: Klassenname:

en: Stereotype:
de: Stereotyp:

en: Attributes visible
de: Attribute sichtbar

en: Operations visible
de: Operationen sichtbar

en: Suppress operations
de: Operationen unterdrücken

en: Wrap after this length:
de: Umbruch nach dieser Länge:

en: Comments visible
de: Kommentare sichtbar

en: Wrap comment after this length:
de: Umbruch nach dieser Länge:

en: Show documentation tag
de: Dokumentationsauszeichnung anzeigen

note: * Fonts and Colors selection *
en: _Style
de: _Stil:

note: head line
en: Kind
de: Art

en: Size
de: Größe

en: Abstract Class
de: Abstrakte Klasse

note: should probably be refactored too.
en: Line Width
de: Linienbreite

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Foreground Color
de: Vordergrundfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Boundary
de: Grenze

en: Is object
de: Ist Objekt

note: end: Visibility
en: Inheritance type:
de: Typ der Vererbung:

en: Polymorphic (virtual)
de: Polymorph (virtuell)

en: Leaf (final)
de: Blatt (abschließend)

en: Query
de: Anfrage

en: Parameters:
de: Parameter:

en: Parameter data
de: Parameterdaten

en: Def. value:
de: Vorgabewert:

en: Direction:
de: Richtung:

en: Undefined
de: Undefiniert

en: In
de: Rein

en: Out
de: Raus

en: In & Out
de: Rein & Raus

note: Operations page:
en: _Operations
de: _Operationen

en: Operation data
de: Operationsdaten

note: Templates page:
en: _Templates
de: _Vorlagen

en: Template class
de: Vorlageklasse

en: Formal parameter data
de: Formelle Parameterdaten

en: Facet
de: Facette

en: Receptacle
de: Buchse

en: Event Source
de: Ereignisquelle

en: Event Sink
de: Ereignissenke

en: Constraint:
de: Beschränkung:

en: Show arrow:
de: Pfeil anzeigen:

note: how it used to be before 0.96+SVN new name matching "same name, same type"  rule - reverted, forward compatibility seems more important
en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Draw focus of control:
de: Steuerungsfokus anzeigen:

en: Draw destruction mark:
de: Zerstörungsmarkierung anzeigen:

en: Add connection points
de: Verbindungspunkte hinzufügen

en: Remove connection points
de: Verbindungspunkte entfernen

en: Increase connection points distance
de: Abstand der Verbindungspunkte vergrößern

en: Decrease connection points distance
de: Abstand der Verbindungspunkte verringern

en: Set default connection points distance
de: Standardabstand der Verbindungspunkte setzen

en: UML Lifeline
de: UML Lebenslinie

en: Call
de: Aufruf

en: Create
de: Erzeugen

en: Destroy
de: Zerstören

en: Simple
de: Einfach

en: Return
de: Rückkehr

en: Send
de: Senden

en: Recursive
de: Rekursiv

en: Message type:
de: Nachrichtentyp:

en: Explicit state
de: Expliziter Zustand

en: Active object
de: Aktives Objekt

en: Show attributes
de: Attribute anzeigen

en: Multiple instance
de: Mehrfache Instanz

en: Entry action
de: Eingangsaktion

en: Do action
de: Arbeitsaktion

en: Exit action
de: Ausgangsaktion

note: Would like to create a state_term instead, but making the connections * is a pain
en: This diagram uses the State object for initial/final states.
    This option will go away in future versions.
    Please use the Initial/Final State object instead.
de: Dieses Diagramm verwendet das Zustandsobjekt für Ausgangs-/Endzustände.
    Diese Option wird in zukünftigen Optionen verschwinden.
    Bitte verwenden Sie stattdessen das Ausgangs-/Endzustand-Objekt

en: Is final
de: Ist Ende

en: Trigger
de: Auslöser

en: The event that causes this transition to be taken
de: Das Ereignis, dass den Zustandsübergang hervorruft

en: Action
de: Aktion

en: Action to perform when this transition is taken
de: Auszuführende Aktion beim Zustandsübergang

en: Guard
de: Bedingung

en: Condition for taking this transition when the event is fired
de: Bedingung für den Zustandsübergang, wenn das Ereignis ausgelöst wurde

en: Unified Modelling Language diagram objects UML 1.3
de: 'Unified Modelling Language' Diagrammobjekte (UML 1.3)

en: Inheritance
de: Vererbung

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Text outside
de: Text außerhalb

en: Can't open output file %s.
de: Die Ausgabedatei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't convert output filename '%s' to locale encoding.
    Please choose a different name to save with Cairo.
de: Name der Ausgabedatei »%s« konnte nicht in lokale Zeichenkodierung umgewandelt werden.
    Bitte wählen Sie einen anderen Namen, um mit Cairo zu speichern.

en: Can't write %d bytes to %s
de: Es konnten nicht %d Bytes in %s geschrieben werden.

en: Clipboard copy failed
de: Kopieren in die Zwischenablage ist fehlgeschlagen

en: Nothing to print
de: Nichts zu drucken

en: Cairo Scalable Vector Graphics
de: Skalierbare Vektorgrafik (SVG, cairo)

en: Cairo PNG (with alpha)
de: Cairo PNG (mit Transparenz)

en: Copy _Diagram
de: _Diagramm kopieren

en: Print (GTK) …
de: Drucken (GTK) …

en: Cairo-based Rendering
de: Cairo-basierte Darstellung

en: Zoom pointer
de: Zoom-Zeiger

en: Visible rect pointer
de: Sichtbarer Bereich-Zeiger

en: Not enough memory for image drawing.
de: Nicht genug Speicher zum Zeichnen des Bildes.

en: Image row length larger than maximum cell array.
    Image not exported to CGM.
de: Bildzeilenlänge ist größer als die maximale Zellenlänge.
    Bild konnte nicht als CGM exportiert werden.

en: Computer Graphics Metafile
de: Computer Graphics Metadatei

en: Computer Graphics Metafile export filter
de: Computer Graphics Metadatei Exportfilter

en: DiaRenderScript filter
de: DiaRenderScript-Filter

en: Broken file?
de: Beschädigte Datei?

en: Drawing Interchange File import and export filters
de: DXF Import- und Exportfilter

en: Drawing Interchange File
de: DXF-Datei

en: read_dxf_codes failed on '%s'
de: »read_dxf_codes« für »%s« fehlgeschlagen

en: Binary DXF from '%s' not supported
de: Binäres DXF von »%s« wird nicht unterstützt

en: HP Graphics Language export filter
de: HP Graphics Language Exportfilter

en: Graph creation failed
de: Diagrammerzeugung gescheitert

en: No such module.
de: Kein solches Modul.

en: Out of memory.
de: Speicher ausgeschöpft.

en: Not a tree.
de: Kein Baum.

en: Not a forest.
de: Kein Wald.

en: Failed algorithm.
de: Algorithmus ist fehlgeschlagen.

en: Failed precondition.
de: Vorbedingung ist fehlgeschlagen.

en: OGDF crashed.
de: OGDF abgestürzt.

en: Unknown reason
de: Unbekannter Grund

en: Layout '%s' failed.
    %s
de: Layout »%s« ist fehlgeschlagen.
    %s

en: OGDF Layout Algorithms
de: OGDF-Layout-Algorithmen

en: Libart-based rendering
de: Libart-basierte Darstellung

en: Renderer transformation
de: Transformation der Darstellung

en: Transform pointer
de: Transform-Zeiger

en: Can't open output file %s: %s
de: Die Ausgabedatei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not create PNG write structure
de: PNG-Schreibstruktur konnte nicht erstellt werden

en: Could not create PNG header info structure
de: PNG-Dateikopf-Informationsstruktur konnte nicht erstellt werden

en: Error occurred while writing PNG
de: Während des PNG-Schreibens trat ein Fehler auf

note: Create a dialog
en: PNG Export Options
de: PNG Export-Optionen

en: Image width:
de: Bildbreite:

en: Image height:
de: Bildhöhe:

en: PNG (antialiased)
de: PNG (geglättet)

en: TeX Metapost export filter
de: TeX Metapost-Exportfilter

en: TeX Metapost macros
de: TeX Metapost Makros

en: PDF import not available.
de: PDF-Import ist nicht verfügbar.

en: Portable Document File
de: Portable-Document-Datei

en: PDF import filter
de: PDF-Exportfilter

en: Page %d
de: Seite %d

en: PDF document not OK.
    %s
de: Das PDF-Dokument ist nicht in Ordnung.
    %s

en: LaTeX PGF export filter
de: LaTeX PGF-Exportfilter

en: Not valid UTF-8
de: Ungültiges UTF-8

en: LaTeX PGF macros
de: LaTeX PGF Makros

en: Could not save file:
    %s
    %s
de: Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden:
    %s

en: Pixbuf[%s] can't load:
    %s
de: Pixbuf[%s] kann nicht geladen werden:
    %s

en: gdk-pixbuf-based bitmap export/import
de: gdk-pixbuf-basierender Export/Import von Bitmaps

en: Select Printer
de: Drucker auswählen

en: Printer
de: Drucker

en: File
de: Datei

en: Could not run command '%s': %s
de: Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Could not open '%s' for writing: %s
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Printing error: command '%s' returned %d
de: Druckfehler: Befehl »%s« lieferte %d

en: Printing error: command '%s' caused sigpipe.
de: Druckfehler: Befehl »%s« verursachte Sigpipe.

en: Print (PS)
de: Drucken (PS)

en: PostScript Rendering
de: PostScript-Ausgabe

en: Encapsulated PostScript (using Pango fonts)
de: Gekapseltes PostScript (unter Verwendung von Pango-Schriften)

en: Encapsulated PostScript with preview (using Pango fonts)
de: Gekapseltes PostScript mit Vorschau (unter Verwendung von Pango-Schriften)

en: Encapsulated PostScript (using PS Latin-1 fonts)
de: Gekapseltes PostScript (unter Verwendung von PS-Latin-1-Schriften)

en: TeX PSTricks export filter
de: TeX PSTricks-Exportfilter

en: TeX PSTricks macros
de: TeX PSTrick Makros

en: Couldn't open '%s' for writing.
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Python scripting support
de: Python-Makro-Unterstützung

en: Dia shape export filter
de: Dia Form-Exportfilter

en: Shape files must end in .shape, or they cannot be loaded by Dia
de: Form-Dateien müssen die Endung .shape haben oder können von Dia nicht geladen werden

en: Can't export PNG icon without export plugin!
de: PNG-Symbol kann ohne Export-Plugin nicht exportiert werden!

en: Dia Shape File
de: Dia Form-Datei

en: Scalable Vector Graphics import and export filters
de: Import- und Exportfilter für Skalierbare Vektorgrafik (SVG)

en: Failed to apply transformation for '%s'
de: Transformation kann nicht auf »%s« angewendet werden

en: Invalid path data.
    svg:path data must start with moveto.
de: Ungültige Pfaddaten.
    svg:path müssen mit »moveto« beginnen.

en: Object '%s' creation failed
de: »%s«-Erzeugung gescheitert

en: Parse error for memory block.
    %s
de: Auswertungsfehler für Speicherblock.
    %s

en: SVG parser error for %s
    %s
de: SVG-Auswertungsfehler für %s
    %s

en: Expected SVG name-space not found in file
de: Erwarteter SVG-Namensbereich konnte in der Datei nicht gefunden werden

en: root element was '%s' -- expecting 'svg'.
de: Wurzelelement ist »%s« - »svg« erwartet.

en: Visio XML Format import and export filter
de: Visio XML-Format Import- und Exportfilter

en: Saving file '%s' failed.
de: Speichern der Datei »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Visio XML format
de: Visio XML-Format

en: Couldn't read color: %s
de: Farbe konnte nicht gelesen werden: %s

en: Couldn't find shape %d
de: Form %d konnte nicht gefunden werden

en: Unexpected Ellipse object: %s
de: Unerwartetes Ellipsenobjekt: %s

en: Can't rotate ellipse
de: Ellipsendrehung nicht möglich

en: MoveTo not at start of Bezier
de: MoveTo nicht am Beginn der Bezierlinie

en: Invalid NURBS formula
de: Ungültige NURBS-Formel

en: Couldn't handle foreign object type %s
de: Fremd-Objekt konnte nicht behandelt werden: %s

en: Nothing in document!
de: Nichts im Dokument!

en: Expecting VisioDocument, got %s
de: VisioDocument erwartet, doch %s erhalten

en: Visio XML File Format
de: Visio XML-Dateiformat

en: Can't decode object %s
de: Objekt »%s« konnte nicht dekodiert werden

en: Couldn't write file %s
    %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden
    %s

en: Cannot render unknown font:
    %s
de: Unbekannte Schrift kann nicht dargestellt werden:
    %s

en: Print (GDI) ...
de: Drucken (GDI) …

en: WMF export filter
de: WMF-Exportfilter

en: WordPerfect Graphics
de: WordPerfect Grafik

en: WordPerfect Graphics export filter
de: WordPerfect Grafik-Exportfilter

en: File: %s type/version unsupported.
de: Datei: %s Typ/Version nicht unterstützt.

en: Unknown WPG type %d size %d.
de: Unbekannter WPG-Typ %d, Größe %d.

en: Size 0 on WPG type %d, expecting WPG_END
de: Größe 0 im WPG-Typ %d, WPG_END wurde erwartet

en: Unexpected end of file. WPG type %d, size %d.
de: Unerwartetes Dateiende. WPG-Typ %d, Größe %d.

en: Empty WPG file?
de: Leere WPG-Datei?

en: Fig Format import and export filter
de: FIG-Format Import- und Exportfilter

en: Fig format has no equivalent of arrow style %s; using simple arrow.
de: Das FIG-Format bietet kein Äquivalent zum Pfeilstil %s, einfacher Pfeil wird verwendet.

en: No more user-definable colors - using black
de: Es sind keine benutzerdefinierbaren Farben mehr vorhanden - es wird schwarz verwendet

en: Xfig format
de: Xfig-Format

en: Color index %d too high; only 512 colors allowed. Using black instead.
de: Farbindex %d ist zu groß, nur 512 Farben sind erlaubt. Stattdessen wird Schwarz verwendet.

en: Patterns are not supported by Dia
de: Schablonen sind noch nicht implementiert

en: Triple-dotted lines are not supported by Dia; using double-dotted
de: Dreifach gepunktete Linien werden von Dia nicht unterstützt, es werden doppelt gepunktete Linien verwendet

en: Line style %d should not appear
de: Linienstil %d sollte nicht erscheinen

en: Error while reading %dth of %d points
de: Fehler beim Lesen des %d. von %d Punkten

en: Unexpected end of file.
de: Vorzeitiges Ende der Datei.

en: Error while reading arrowhead
de: Fehler beim Lesen des Pfeilkopfes

en: Unknown arrow type %d
de: Unbekannter Pfeiltyp %d

en: Depth %d out of range, only 0-%d allowed.
de: Tiefe %d außerhalb des Bereichs, nur 0-%d sind erlaubt.

en: Couldn't read ellipse info.
de: Ellipseninformationen konnten nicht gelesen werden.

en: Couldn't read polyline info.
de: Mehrfachlinien-Informationen konnten nicht gelesen werden.

en: Couldn't read flipped bit.
de: Gedrehtes Bit konnte nicht gelesen werden.

en: Negative corner radius; negating
de: Negativer Eckenradius; wird invertiert

en: Unknown polyline subtype: %d
de: Unbekannter Mehrfachlinien-Untertyp: %d

note: Open approximated spline Closed approximated spline
en: Cannot convert approximated spline yet.
de: Annäherungs-Mehrfachkurven können noch nicht konvertiert werden.

en: Unknown spline subtype: %d
de: Unbekannter Mehrfachlinien-Untertyp %d

en: Couldn't read arc info.
de: Bogeninformationen konnten nicht gelesen werden.

note: set new fill property on arc?
en: Filled arc treated as unfilled
de: Gefüllter Bogen wird als nicht gefüllt betrachtet

en: Unknown polyline arc: %d
de: Unbekannter Winkel %d in Linienzug

en: Couldn't read text info.
de: Textinformationen konnten nicht gelesen werden.

en: Can't find LaTeX font nr. %d, using sans
de: LaTeX-Schrift Nr. %d konnte nicht gefunden werden, »Sans« wird verwendet

en: Can't find PostScript font nr. %d, using sans
de: PostScript-Schrift Nr. %d konnte nicht gefunden werden, »Sans« wird verwendet

en: Couldn't identify Fig object.
de: FIG-Objekt konnte nicht identifiziert werden.

en: Compound end outside compound
de: Verbund endete außerhalb des Verbundes

en: Couldn't read color
de: Farbe konnte nicht gelesen werden.

en: Color number %d out of range 0..%d.  Discarding color.
de: Farbnummer %d ist außerhalb des Bereichs 0..%d. Farbe wird verworfen.

en: Unknown object type %d
de: Unbekannter Objekttyp %d

en: `%s' is not one of `%s' or `%s'
de: »%s« ist nicht einer von »%s« oder »%s«

en: Error reading paper size.
de: Fehler beim Lesen der Papiergröße.

en: Unknown paper size `%s', using default
de: Unbekannte Papiergröße »%s«, Vorgabe wird verwendet

en: Error reading paper orientation.
de: Fehler beim Lesen der Papierausrichtung.

en: Error reading justification.
de: Fehler beim Lesen der Ausrichtung.

en: Error reading units.
de: Fehler beim Lesen der Einheiten.

en: Error reading magnification.
de: Fehler beim Lesen der Vergrößerung.

en: Error reading multipage indicator.
de: Fehler beim Lesen des Mehrfachseiten-Indikators.

en: Error reading transparent color.
de: Fehler beim Lesen der transparenten Farbe.

en: Error reading Fig file.
de: Fehler beim Lesen der FIG-Datei.

en: Premature end of Fig file
de: Vorzeitiges Ende der FIG-Datei

en: Error reading resolution.
de: Fehler beim Lesen der Auflösung.

en: Doesn't look like a Fig file
de: Sieht nicht nach einer FIG-Datei aus.

en: This is a Fig version %d.%d file.
     It may not be importable.
de: Dies ist eine FIG-Datei Version %d.%d.
    Es kann sein, dass sie nicht importierbar ist.

en: Premature end of Fig file
de: Vorzeitiges Ende der FIG-Datei

en: Xfig File Format
de: XFig-Dateiformat

en: Error while parsing %s
    %s
de: Fehler beim Verarbeiten von %s
    %s

en: Error while parsing stylesheet %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Stilvorlage %s

en: Error while applying stylesheet %s
de: Fehler beim Anwenden der Stilvorlage %s

en: Error while parsing stylesheet: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Stilvorlage: %s

en: Error while applying stylesheet: %s
de: Fehler beim Anwenden der Stilvorlage: %s

en: Error while saving result: %s
de: Fehler beim Speichern des Ergebnisses: %s

en: XSL Transformation filter
de: XSL-Transformationsfilter

en: No valid configuration files found for the XSLT plugin; not loading.
de: Für das XSLT-Plugin konnten keine gültigen Konfigurationsdateien gefunden werden. Daher wird es nicht geladen.

en: Export through XSLT
de: Mittels XSLT exportieren

en: From:
de: Von:

en: To:
de: Nach:

en: AADL Shapes
de: AADL-Formen

en: Thread
de: Faden

en: Processor
de: Prozessor

en: Memory
de: Speicher

en: System
de: Sytem

en: Subprogram
de: Unterprogrammaufrufsschritt

en: Thread Group
de: Faden Gruppe

en: Device
de: Gerät

en: Package
de: Paket

note: Please talk to me before making any changes to this sheet
en: Assorted
de: Vermischtes

note: Sheet Name: Assorted, was Geometric, maybe Basic Shapes instead? Leave as is for now, renaming too much hassle. Will probably need to split into seperate sheets soon anyway.
en: An Assorted Collection of Polygons, Beziergons and other Miscellaneous Geometric Shapes
de: Eine unsortierte Sammlung von Polygonen, Beziergonen und anderen geometrischen Formen

en: Right angle triangle
de: Rechtwinkliges Dreieck

en: Isosceles triangle
de: Gleichschenkliges Dreieck

en: Perfect square, height equals width
de: Perfektes Quadrat, Höhe gleich Breite

en: Perfect circle
de: Perfekter Kreis

en: Quarter circle
de: Viertelkreis

en: Diamond
de: Diamant

en: Pentagon. Five-point shape
de: Pentagon. Fünfseitige Form

en: Hexagon. Six-point shape
de: Hexagon. Sechsseitige Form

en: Heptagon. Seven-point shape
de: Heptagon. Siebenseitige Form

en: Octagon. Eight-point shape
de: Oktogon. Achtseitige Form

en: Horizontal parallelogram
de: Horizontales Parallelogramm

en: Vertical parallelogram
de: Vertikales Parallelogramm

en: Four-point star
de: Stern mit vier Zacken

en: Curved four-point star
de: Gekurvter Stern mit vier Zacken

en: Five-point star
de: Stern mit fünf Zacken

en: Six-point star
de: Stern mit sechs Zacken

en: Seven-point star
de: Stern mit sieben Zacken

en: Eight-point star
de: Stern mit acht Zacken

en: Sharp eight-point star
de: Scharfer Stern mit acht Zacken

en: Curved eight-point star
de: Gekurvter Stern mit acht Zacken

en: Swiss cross
de: Schweizer Kreuz

en: Maltese cross
de: Malteserkreuz

en: Down arrow
de: Pfeil nach unten

en: Up arrow
de: Pfeil nach oben

en: Left arrow
de: Pfeil nach links

en: Right arrow
de: Pfeil nach rechts

en: Notched left arrow
de: Eingekerbter Pfeil nach links

en: Notched right arrow
de: Eingekerbter Pfeil nach rechts

en: Left-up arrow
de: Pfeil nach links und oben

en: Turn-up arrow
de: Pfeil von links nach oben

en: Left-right arrow
de: Pfeil nach links und rechts

en: Up-down arrow
de: Pfeil nach oben und unten

en: Quad arrow
de: Pfeil in alle vier Richtungen

en: Left-right-up arrow
de: Pfeil nach links, rechts und oben

en: Up-down-left arrow
de: Pfeil nach oben, unten und links

en: Pentagon block arrow
de: Fünfseitiger Blockpfeil

en: Chevron
de: Sparre

en: Heart
de: Herz

en: Sun
de: Sonne

en: Quarter moon
de: Viertelmond

en: Business Process Modeling Notation
de: Geschäftsprozess-Modellierungssprache

en: Start Event
de: Anfangsereignis

en: Start Event — Message
de: Anfangsereignis — Nachricht

en: Start Event — Timer
de: Anfangsereignis — Zeituhr

en: Start Event — Rule
de: Anfangsereignis — Regel

en: Start Event — Link
de: Anfangsereignis — Verweis

en: Start Event — Multiple
de: Anfangsereignis — Mehrfach

en: Intermediate Event
de: Zwischenzeitliches Ereignis

en: Intermediate Event — Message
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Nachricht

en: Intermediate Event — Timer
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Zeituhr

en: Intermediate Event — Error
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Fehler

en: Intermediate Event — Cancel
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Abbruch

en: Intermediate Event — Compensation
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Ausgleich

en: Intermediate Event — Rule
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Regel

en: Intermediate Event — Link
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Verweis

en: Intermediate Event — Multiple
de: Zwischenzeitliches Ereignis — Mehrfach

en: End Event
de: Endereignis

en: End Event — Message
de: Endereignis — Nachricht

en: End Event — Error
de: Endereignis — Fehler

en: End Event — Cancel
de: Endereignis — Abbruch

en: End Event — Compensation
de: Endereignis — Ausgleich

en: End Event — Link
de: Endereignis — Verweis

en: End Event — Multiple
de: Endereignis — Mehrfach

en: End Event — Terminate
de: Endereignis — Beenden

en: Exclusive (XOR) Data Based
de: Exklusiv (XOR) datenbasiert

en: Exclusive (XOR) Event Based
de: Exklusiv (XOR) ereignisbasiert

en: Inclusive (OR)
de: Inklusiv (OR)

en: Complex
de: Komplex

en: Activity Looping
de: Aktivität endlos wiederholen

en: Multiple Instance Task
de: Aufgabe mit mehreren Instanzen

en: Compensation Task
de: Kompensationsaufgabe

en: Collapsed Sub-Process
de: Eingeklappter Unterprozess

en: Looping Collapsed Sub-Process
de: Eingeklappter Unterprozess wird endlos wiederholt

en: Multiple Instance Collapsed Sub-Process
de: Eingeklappter Unterprozess mit mehreren Instanzen

en: Ad-Hoc Collapsed Sub-Process
de: Spontan eingeklappter Unterprozess

en: Compensation Collapsed Sub-Process
de: Eingeklappter Kompensationsunterprozess

en: Group
de: Gruppe

en: Transaction
de: Transaktion

en: Data Object
de: Datenobjekt

en: Text Annotation
de: Textanmerkung

note: For: zenith
en: ChemEng
de: Chemietechnik

en: Collection for chemical engineering
de: Sammlung für chemische Verfahrenstechnik

en: Fan or Stirrer
de: Lüfter oder Rührer

en: Spraying Device
de: Sprühgerät

en: Pneumatic Line
de: Druckluftleitung

en: Pneumatic Line, vertical
de: Druckluftleitung, vertikal

en: Simple Heat Exchanger
de: Einfacher Wärmetauscher

en: Simple Heat Exchanger, vertical
de: Einfacher Wärmetauscher, vertikal

en: Water Cooler
de: Wasserkühler

en: Water Cooler, vertical
de: Wasserkühler (vertikal)

en: Fixed-Sheet Exchanger
de: Rohrbündel-Wärmetauscher

en: Floating-Head or U-Tube Exchanger
de: Gerad- oder U-Rohr-Wärmetauscher

en: Kettle Reboiler
de: Kesselverdampfer

en: Air Cooler
de: Luftkühler

en: Forced-Flow Air Cooler
de: Luftkühler (forcierter Luftstrom)

en: Induced-Flow Air Cooler
de: Luftkühler (induzierter oder natürlicher Luftstrom)

en: Plate Exchanger
de: Plattentauscher

en: Double-Pipe Exchanger
de: Doppelrohr-Wärmetauscher

en: Heating/Cooling Coil
de: Heiz-/Kühlspirale

en: Heating/Cooling Coil, vertical
de: Heiz-/Kühlspirale, vertikal

en: Simple Furnace
de: Einfacher Ofen

en: Simple Vessel
de: Einfaches Gefäß

en: Knock-out Drum (with demister pad)
de: Knock-Out-Behälter (mit Filtermatte)

en: Tray Column, simple
de: Kolonne (einfach)

en: Tray Column, detailed
de: Kolonne (detailliert)

en: Fluid Contacting Vessel, simple
de: Flüssigkeits-Kontaktbehälter, einfach

en: Reactor or Absorption Vessel, simple
de: Reaktor oder Auffanggefäß, einfach

en: Autoclave
de: Dampfkessel

en: Open Tank
de: Offener Tank

en: Clarifier or Settling Tank
de: Absetzbecken oder Abscheider

en: Sealed Tank
de: Geschlossener Tank

en: Covered tank
de: Abgedeckter Tank

en: Tank with Fixed Roof
de: Tank mit feststehendem Dach

en: Tank with Floating Roof
de: Tank mit Schwimmdach

en: Storage Sphere
de: Kugeltank

en: Gas Holder, basic
de: Gasbehälter, einfach

en: Centrifugal Pump or Fan
de: Kreiselpumpe/-lüfter

en: Positive Displacement Rotary Pump or Compressor
de: Druck-Kreiselpumpe oder -kompressor

en: Reciprocating Compressor or Pump
de: Kolbenkompressor oder -pumpe

en: Axial Flow Fan
de: Axiallüfter

en: Compressor or Turbine
de: Kompressor oder Turbine

en: Ejector or Injector
de: Düse

en: AC Generator
de: Wechselstromgenerator

en: Valve
de: Ventil

en: Valve, vertical
de: Ventil (vertikal)

en: Regulable Valve
de: Regelbares Ventil

en: Regulable Valve, vertical
de: Regelbares Ventil (vertikal)

en: Basic Filter
de: Einfacher Filter

en: Cyclone and hydrocyclone
de: Fliehkraftabscheider

en: Spray Drier
de: Sprühtrockner

en: Centrifuge
de: Zentrifuge

en: Pressure Relief Valve
de: Überdruckventil

en: Chronogram
de: Chronogramm

en: Objects to design chronogram charts
de: Objekte zum Entwerfen von Chronogrammen

en: Time scale
de: Zeitskala

en: Data line
de: Datenlinie

en: Circuit
de: Schaltkreis

en: Components for circuit diagrams
de: Komponenten für Schaltkreisdiagramme

en: Vertically aligned resistor
de: Vertikal ausgerichteter Widerstand

en: Horizontally aligned inductor
de: Horizontal ausgerichtete Drosselspule

en: Vertically aligned inductor
de: Vertikal ausgerichtete Drosselspule

en: Horizontally aligned resistor
de: Horizontal ausgerichteter Widerstand

en: Vertically aligned resistor (European)
de: Vertikal ausgerichteter Widerstand (europäisch)

en: Horizontally aligned inductor (European)
de: Horizontal ausgerichtete Drosselspule (europäisch)

en: Vertically aligned inductor (European)
de: Vertikal ausgerichtete Drosselspule (europäisch)

en: Horizontally aligned resistor (European)
de: Horizontal ausgerichteter Widerstand (europäisch)

en: Horizontally aligned capacitor
de: Horizontal ausgerichteter Kondensator

en: Vertically aligned capacitor
de: Vertikal ausgerichteter Kondensator

en: NPN bipolar transistor
de: Bipolarer NPN-Transistor

en: PNP bipolar transistor
de: Bipolarer PNP-Transistor

en: Horizontally aligned diode
de: Horizontal ausgerichtete Diode

en: Vertically aligned diode
de: Vertikal ausgerichtete Diode

en: Horizontally aligned zener diode
de: Horizontal ausgerichtete Zener-Diode

en: Vertically aligned zener diode
de: Vertikal ausgerichtete Zener-Diode

en: Ground point
de: Massepunkt

en: Operational amplifier
de: Operationsverstärker

en: Horizontally aligned fuse
de: Horizontal ausgerichtete Sicherung

en: Vertically aligned fuse
de: Vertikal ausgerichtete Sicherung

en: Horizontally aligned power source
de: Horizontal ausgerichtete Stromquelle

en: Vertically aligned power source
de: Vertikal ausgerichtete Stromquelle

en: Lamp
de: Lampe

en: Speaker
de: Lautsprecher

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Horizontally aligned LED
de: Horizontal ausgerichtete LED

en: Vertically aligned LED
de: Vertikal ausgerichtete LED

en: NMOS transistor
de: NMOS-Transistor

en: PMOS transistor
de: PMOS-Transistor

en: Horizontal jumper
de: Horizontaler Jumper

en: Computer shapes by Cisco
de: Computerformen von Cisco

en: SUN workstation
de: SUN-Workstation

en: CiscoWorks workstation
de: CiscoWorks-Workstation

en: PC Router Card
de: PC-Router-Karte

en: PC Software
de: PC-Software

en: PC with Router-Based Software
de: PC mit Router-basierter Software

en: Workgroup director
de: Arbeitsgruppenleiter

en: WWW server
de: WWW-Server

en: Web browser
de: Webbrowser

en: File Server
de: Datei-Server

en: Software-Based Router on File Server
de: Software-basierender Router am Datei-Server

en: Server with PC Router
de: Server mit PC-Router

en: IBM Tower
de: IBM-Tower

en: IBM Mini (AS400)
de: IBM-Mini (AS400)

en: Front End Processor
de: Frontend-Prozessor

en: IBM mainframe
de: IBM-Mainframe

en: IBM mainframe with FEP
de: IBM-Mainframe mit FEP

en: HP Mini
de: HP-Mini

en: Web cluster
de: Web-Cluster

en: Mini VAX
de: Mini-VAX

en: PC Card
de: PC-Karte

en: Tablet
de: Tablett

en: Wireless
de: Drahtlos

en: PC Video
de: PC-Video

en: Relational Database
de: Relationale Datenbank

en: Tape array
de: Bandarray

en: Disk subsystem
de: Platten-Untersystem

en: Storage array
de: Speicherarray

en: FC Storage
de: FC-Speicher

en: PC Adapter Card
de: PC-Adapterkarte

en: Router and switch shapes by Cisco
de: Router- und Switch-Formen von Cisco

en: Router subdued
de: Router (inaktiv)

en: Router with Silicon Switch
de: Router mit Silizium-Switch

en: NetFlow router
de: NetFlow-Router

en: Broadband router
de: Breitband-Router

en: Wavelength router
de: Wavelength-Router

en: Wireless router
de: Wireless-Router

en: Router with Firewall
de: Router mit Firewall

en: Optical Services Router
de: Router für optische Dienste

en: Content Router
de: Inhalts-Router

en: Carrier Routing System
de: Routing-System eines Netzbetreibers

en: Storage Router
de: Speicher-Router

en: Hub subdued
de: Hub (inaktiv)

en: Small Hub
de: Kleiner Hub

en: 100BaseT Hub
de: 100BaseT-Hub

en: Workgroup switch
de: Arbeitsgruppen-Switch

en: Workgroup switch Subdued
de: Arbeitsgruppen-Switch (inaktiv)

en: Workgroup Switch Voice-Enabled
de: Arbeitsgruppen-Switch sprachaktiviert

en: ATM Tag Switch Router
de: ATM-Tag Switch-Router

en: Switch Processor
de: Switch-Prozessor

en: Route Switch Processor
de: Route-Switch-Prozessor

en: Route Switch Processor with Si
de: Route-Switch-Prozessor mit Si

en: ASIC Processor
de: ASIC-Prozessor

en: Generic Processor
de: Generischer Prozessor

en: Data Center Switch
de: Daten-Center Switch

en: Data Center Switch Reversed
de: Daten-Center Switch invertiert

en: Data Switch Processor
de: Daten-Switch-Prozessor

en: Content Service Module
de: Inhaltsdienst-Modul

en: Access Gateway
de: Access-Gateway

en: ATM Switch
de: ATM-Switch

en: ISDN switch
de: ISDN-Switch

en: MultiSwitch Device
de: MultiSwitch-Gerät

en: Multilayer Switch
de: Multilayer-Switch

en: Multilayer Switch with Silicon
de: Multilayer-Switch mit Silizium

en: Multilayer Switch with Silicon subdued
de: Multilayer-Switch mit Silizium (inaktiv)

en: Programmable Switch
de: Programmierbarer Switch

en: Content Service Switch 1100
de: Content-Service-Switch 1100

en: ATM Fast Gigabit Etherswitch
de: ATM-Fast-Gigabit-Etherswitch

en: MGX 8220
de: MGX 8200

en: Universal Gateway
de: Universelles Gateway

en: iSCSI switch
de: iSCSI-Switch

en: Workgroup Fibre Channel intelligent switch
de: Intelligenter Lichtwellenleiter-Switch für Arbeitsgruppen

en: Director-class Fibre Channel intelligent switch
de: Intelligenter Fibre-Channel-Switch der Director-Klasse

en: Server Switch
de: Server-Switch

en: Multilayer Remote Switch
de: Multilayer Remote-Switch

en: Layer 2 Remote Switch
de: Entfernter Switch der Ebene 2

en: Virtual Layer Switch
de: Virtueller Layer-Switch

en: Cisco — Miscellaneous
de: Cisco — Versch.

en: Miscellaneous shapes by Cisco
de: Diverse Formen von Cisco

en: Government Building
de: Regierungsgebäude

en: University
de: Universität

en: Small Business
de: Kleinbetrieb

en: Home office
de: Home-Office

en: Branch office
de: Zweigbüro

en: Branch office subdued
de: Zweigbüro (inaktiv)

en: Branch office blue
de: Zweigbüro blau

en: Generic Building
de: Generisches Gebäude

en: Generic Building subdued
de: Generisches Gebäude (inaktiv)

en: Generic Building blue
de: Generisches Gebäude blau

en: Medium Building
de: Mittleres Gebäude

en: Medium Building subdued
de: Mittleres Gebäude (inaktiv)

en: Medium Building blue
de: Mittleres Gebäude blau

en: House
de: Haus

en: House blue
de: Haus blau

en: Telecommuter house
de: Telecommuter-Haus

en: Telecommuter house subdued
de: Telecommuter-Haus (inaktiv)

en: Man
de: Mann

en: Man red
de: Mann rot

en: Man gold
de: Mann gold

en: Man blue
de: Mann blau

en: Standing Man
de: Stehender Mann

en: Standing woman
de: Stehende Frau

en: Woman
de: Frau

en: Woman red
de: Frau rot

en: Woman gold
de: Frau gold

en: Woman blue
de: Frau blau

en: Running man
de: Laufender Mann

en: Running man subdued
de: Laufender Mann (inaktiv)

en: Running woman
de: Laufende Frau

en: PC Man
de: PC-Mann

en: Sitting Woman
de: Sitzende Frau

en: Mac Woman
de: Mac-Woman

en: Androgynous Person
de: Stilisierte Person

en: Lock and Key
de: Schloss und Schlüssel

en: Satellite dish
de: Satellitenantenne

en: Satellite
de: Satellit

en: Antenna
de: Antenne

en: File cabinet
de: Aktenschrank

en: Car
de: Auto

en: Truck
de: Lastwagen

en: Video Camera
de: Video-Kamera

en: Headphones
de: Telefone

en: Cisco — Network
de: Cisco — Netzwerk

en: Network shapes by Cisco
de: Netzwerkformen von Cisco

en: Network Management
de: Netzwerkverwaltung

en: Detector
de: Detektor

en: Protocol Translator
de: Protokollübersetzer

en: IP Old-style
de: IP alter Stil

en: Terminal Server
de: Terminal-Server

en: Access Server
de: Access-Server

en: System controller
de: System-Controller

en: Directory Server
de: Verzeichnis-Server

en: Firewall subdued
de: Firewall (inaktiv)

en: Firewall Service Module
de: Firewall-Dienst-Modul

en: IOS Firewall
de: IOS-Firewall

en: PIX Firewall
de: PIX-Firewall

en: Centri Firewall
de: Centri-Firewall

en: Security appliance
de: Sicherheitsgerät

en: VPN Concentrator
de: VPN-Konzentrator

en: VPN Gateway
de: VPN-Gateway

en: LAN to LAN
de: LAN-zu-LAN

en: SSL Terminator
de: SSL-Terminal

en: IP DSL Switch
de: IP DSL-Switch

en: Cable Modem
de: Kabelmodem

en: Wireless Connectivity
de: Kabellose Anschlussmöglichkeit

en: Wireless Transport
de: Drahtlose Übertragung

en: Wireless Bridge
de: Drahtlose Brücke

en: Dual Mode AccessPoint
de: Dual-Mode-Zugangspunkt

en: Location server
de: Vorort-Server

en: Lightweight AP
de: Leichtgewichtiger AP

en: WLAN controller
de: WLAN-Controller

en: BBFW media
de: BBFW-Media

en: Channelized Pipe
de: Kanalisierte Weiterleitung

en: Optical Cross-Connect
de: Optische Kreuzverbindung

en: Optical Transport
de: Optische Übertragung

en: Optical Fiber
de: Optische Faser

en: Optical Amplifier
de: Optischer Verstärker

en: Digital Cross-Connect
de: Digitaler Kreuzverbinder

en: IP Transport Concentrator
de: IP-Übertragungs-Konzentrator

en: DWDM Filter
de: DWDM-Filter

en: Automatic Protection Switching
de: Automatische Schutzschaltung

en: LongReach CPE
de: LongReach-CPE

en: 3X74 (floor) cluster controller
de: 3X74 (Boden-)Cluster-Controller

en: 3174 (desktop) cluster controller
de: 3173 (Desktop-)Cluster-Controller

en: Cloud
de: Wolke

en: Cloud Gold
de: Wolke gold

en: Cloud White
de: Wolke weiß

en: Cloud Dark
de: Wolke dunkel

en: Distributed Director
de: Richtungsverteiler

en: General Appliance
de: Allgemeines Gerät

en: CDDI/FDDI Concentrator
de: CDDI/FDDI-Konzentrator

en: FDDI Ring
de: FDDI-Ring

en: Bridge
de: Netzwerkbrücke

en: Breakout box
de: Breakout-Box

en: STB (set top box)
de: STB (Set-Top-Box)

en: TV
de: Fernseher

en: IPTV broadcast server
de: IPTV-Ausstrahlungs-Server

en: IPTV content manager
de: IPTV-Inhalts-Manager

en: Catalyst Access Gateway
de: Catalyst-Access-Gateway

en: Generic Gateway
de: Allgemeines Gateway

en: uBR910 Cable DSU
de: uBR910 Kabel-DSU

en: Storage Solution Engine
de: Engine für Speicherlösung

en: Content Engine (Cache Director)
de: Inhalts-Engine (Cache-Leiter)

en: CDM Content Distribution Manager
de: CDM Content-Distribution-Manager

en: Content Transformation Engine (CTE)
de: Inhaltsumwandlungs-Engine (CTE)

en: ME 1100
de: ME-1100

en: MAS Gateway
de: MAS-Gateway

en: File Engine
de: Datei-Engine

en: Service Control
de: Dienstkontrolle

en: Cisco — Telephony
de: Cisco — Telefonie

en: Telephony shapes by Cisco
de: Telefonformen von Cisco

en: Phone
de: Telefon

en: Phone 2
de: Telefon 2

en: Phone Ethernet
de: Telefon-Ethernet

en: Phone Appliance
de: Telefongerät

en: Phone Feature
de: Telefoneigenschaft

en: Phone/Fax
de: Telefon/Fax

en: IP Phone
de: IP-Telefon

en: IP Softphone
de: IP-SoftPhone

en: Cellular Phone
de: Mobiltelefon

en: Mobile Access IP Phone
de: Mobiltelefon mit IP

en: Turret
de: Drehkreuz

en: Radio Tower
de: Radioturm

en: PBX Switch
de: PBX-Switch

en: Class 4/5 switch
de: Switch der Klasse 4/5

en: SIP Proxy Server
de: SIP-Proxy-Server

en: End Office
de: End-Office

en: Voice-Enabled Access Server
de: Sprachaktivierter Access Server

en: Voice-Enabled Router
de: Sprachaktivierter Router

en: Voice-Enabled ATM Switch
de: Sprachaktivierter ATM-Switch

en: IP Telephony Router
de: IP-Telefonie-Router

en: Mobile Access Router
de: Router für Mobileinsatz

en: Generic softswitch
de: Generischer Soft-Switch

en: SC2200/VSC3000 host
de: SC2200/VSC3000-Host

en: Virtual switch controller (VSC 3000)
de: Virtual-Switch-Controller (VSC 3000)

en: SC2200 (Signalling Controller)
de: SC2200 (Signalregler)

en: MoH server (Music on Hold)
de: MoH-Server (Music-on-Hold)

en: TDM router
de: TDM-Router

en: IAD router
de: IAD-Router

en: IntelliSwitch Stack
de: IntelliSwitch-Stapel

en: Unity server
de: Unity-Server

en: uMG series
de: uMG-Serien

en: Civil
de: Bauwesen

en: Civil Engineering Components
de: Komponenten aus dem Bauwesen

en: Vertical rest
de: Vertikale Auflage

en: Horizontal rest
de: Horizontale Auflage

en: Bivalent vertical rest
de: Zweiwertige vertikale Auflage

en: Reference line
de: Bezugslinie

en: Water level
de: Wasserspiegel

en: Soil
de: Erdreich

en: Horizontally aligned arrow
de: Horizontaler ausgerichteter Pfeil

en: Vertically aligned arrow
de: Vertikal ausgerichteter Pfeil

en: Horizontal limiting line
de: Horizontale Begrenzungslinie

en: Vertical limiting line
de: Vertikale Begrenzungslinie

en: Horizontally aligned pump
de: Eine horizontal ausgerichtete Pumpe

en: Vertically aligned pump
de: Vertikal ausgerichtete Pumpe

en: Horizontally aligned compressor
de: Ein horizontal ausgerichteter Kompressor

en: Vertically aligned compressor
de: Vertikal ausgerichteter Kompressor

en: Vertically aligned valve
de: Vertikal ausgerichtetes Ventil

en: Horizontally aligned valve
de: Horizontal ausgerichtetes Ventil

en: Backflow preventer
de: Rückflussklappe

en: Gas bottle
de: Gasflasche

en: Frequency converter
de: Frequenzwandler

en: Vertically aligned propeller
de: Vertikal ausgerichteter Propeller

en: Aerator with bubbles
de: Tellerbelüfter mit Blasen

en: Final-settling basin
de: Becken zur endgültigen Entsorgung

en: Preliminary clarification tank
de: Vorklärbecken

en: Basin
de: Becken

en: Container
de: Behälter

en: Ladder
de: Leiter

en: Components for LADDER circuits
de: Komponenten für Leiter-Schaltkreise

en: 'if' (normally open) ladder contact
de: (Im Ausgangszustand offener) »wenn«-Leiterkontakt

en: 'if not' (normally closed) ladder contact
de: (Im Ausgangszustand geschlossener) »wenn nicht«-Leiterkontakt

en: Simple output variable
de: Einfache Ausgabevariable

en: Negative output variable
de: Negative Ausgabevariable

en: 'set' output variable
de: »Setzen«-Ausgabevariable

en: 'reset' output variable
de: »Zurücksetzen«-Ausgabevariable

en: 'jump' output variable
de: »Sprung«-Ausgabevariable

en: Receptivity output variable
de: »Aufnahmefähigkeit«-Ausgabevariable

en: Power-saved simple output variable
de: Energiesparende, einfache Ausgabevariable

en: Power-saved negative output variable
de: Energiesparende, negative Ausgabevariable

en: Power-saved 'set' output variable
de: Energiesparende »Setzen«-Ausgabevariable

en: Power-saved 'reset' output variable
de: Energiesparende »Zurücksetzen«-Ausgabevariable

en: Cybernetics
de: Kybernetik

en: Elements of cybernetic circuits
de: Komponenten für kybernetische Schaltkreise

en: Sensor — left
de: Sensor — links

en: Sensor — right
de: Sensor — rechts

en: Sensor — bottom
de: Sensor — unten

en: Sensor — top
de: Sensor — oben

en: Sum, subtracting left input
de: Summe, Abziehen des linken Eingangs

en: Sum, subtracting right input
de: Summe, Abziehen des rechten Eingangs

en: Sum, subtracting bottom input
de: Summe, Abziehen des unteren Eingangs

en: Sum, subtracting top input
de: Summe, Abziehen des oberen Eingangs

en: Integrator — input left
de: Integrierer — Eingang links

en: Integrator — input right
de: Integrierer — Eingang rechts

en: Integrator — input bottom
de: Integrierer — Eingang unten

en: Integrator — input top
de: Integrierer — Eingang oben

en: Sum
de: Summe

en: Product
de: Produkt

en: High pass filter
de: Hochpass-Filter

en: Low pass filter
de: Tiefpass-Filter

en: Sine characteristic or input
de: Sinus-Charakteristik oder Eingang

en: Sigmoid characteristic
de: S-förmige Charakteristik

en: Saturation characteristic
de: Sättigungscharakteristik

en: Relay characteristic (sigma)
de: Relais-Charakteristik (Sigma)

en: Half wave rectifier or ramp input
de: Halbwellen-Gleichrichter oder Rampeneingang

en: Full wave rectifier (absolute value)
de: Vollwellen-Gleichrichter (Absolutwert)

en: Constant positive shift on the y-axis
de: Konstante positive Verschiebung auf der Y-Achse

en: Constant negative shift on the y-axis
de: Konstante negative Verschiebung auf der Y-Achse

en: Constant factor greater 1
de: Konstanter Faktor über 1

en: Constant factor between 0 and 1
de: Konstanter Faktor zwischen 0 und 1

en: Constant factor between 0 and -1
de: Konstanter Faktor zwischen 0 und -1

en: Constant factor below -1
de: Konstanter Faktor unter -1

en: Template for custom characteristics
de: Vorlage für benutzerdefinierte Charakteristika

en: Time delay
de: Zeitverzögerung

en: Database
de: Datenbank

en: Editor for Database Table Relation Diagrams
de: Editor für Datenbank-Tabellen-Beziehungsdiagramme

en: Attribute compound
de: Attribut-Kompositum

en: Electric
de: Elektrisch

en: Components for electric circuits
de: Komponenten für elektrische Schaltkreise

en: Normally open contact (horizontal)
de: Im Ausgangszustand offener Kontakt (horizontal)

en: Normally closed contact (horizontal)
de: Im Ausgangszustand geschlossener Kontakt (horizontal)

en: Normally open position switch (horizontal)
de: Im Ausgangszustand offener Schalter (horizontal)

en: Normally closed position switch (horizontal)
de: Im Ausgangszustand geschlossender Schalter (horizontal)

en: Normally open contact (vertical)
de: Im Ausgangszustand offener Kontakt (vertikal)

en: Normally closed contact (vertical)
de: Im Ausgangszustand geschlossener Kontakt (vertikal)

en: Normally open position switch (vertical)
de: Im Ausgangszustand offener Schalter (vertikal)

en: Normally closed position switch (vertical)
de: Im Ausgangszustand geschlossender Schalter (vertikal)

en: The command organ of a relay (horizontal)
de: Der steuernde Teil eines Relais (horizontal)

en: Relay (horizontal)
de: Relais (horizontal)

en: Lamp or indicator light (horizontal)
de: Lampe oder Indikatorleuchte (horizontal)

en: The command organ of a relay (vertical)
de: Der steuernde Teil eines Relais (horizontal)

en: Relay (vertical)
de: Relais (vertikal)

en: Lamp or indicator light (vertical)
de: Lampe oder Indikatorleuchte (vertikal)

en: Connection point
de: Verbindungspunkt

en: Editor for Entity Relations Diagrams
de: Editor für Entität/Beziehungsdiagramme

en: Weak entity
de: Schwache Entität

en: Participation
de: Beteiligung

en: Objects to draw flowcharts
de: Objekte zum Zeichnen von Flussdiagrammen

en: Process/Auxiliary Operation
de: Prozess-/Hilfsoperation

en: Input/Output
de: Eingabe/Ausgabe

en: Decision
de: Entscheidung

en: Connector
de: Verbinder

en: Transaction file
de: Transaktionsdatei

note: XXX
en: Off page connector
de: Verbindung zu anderer Seite

en: Document
de: Dokument

en: Manual operation
de: Manuelle Operation

en: Preparation
de: Vorbereitung

en: Manual input
de: Manuelle Eingabe

en: Predefined process
de: Vordefinierter Prozess

en: Terminal Interrupt
de: Terminal-Unterbrechung

en: Magnetic disk
de: Magnetische Platte

en: Magnetic drum
de: Magnetische Trommel

en: Magnetic tape
de: Magnetband

en: Internal storage
de: Interner Speicher

en: Merge
de: Zusammenfassen

en: Delay
de: Verzögerung

note: XXX
en: Summing junction
de: Zusammenfassende Verbindung

note: XXX
en: Collate
de: Vereinigung

en: Sort
de: Sortierung

en: Or
de: Oder

en: Punched card
de: Lochkarte

en: Punched tape
de: Lochstreifen

en: Transmittal tape
de: Übertragungsband

en: Offline storage
de: Offline-Speicher

en: Data source
de: Datenquelle

en: Editor for Function Structure Diagrams.
de: Editor für Funktionsstrukturdiagramme

en: Flow
de: Fluss

en: Orthogonal polyline flow
de: Orthogonaler, mehrliniger Fluss

en: Function
de: Funktion

en: Alternate external entity
de: Externe Entität wechseln

en: Data store
de: Datenspeicher

en: External entity
de: Externe Entität

en: Objects to design GRAFCET charts
de: Objekte zum Entwerfen von GRAFCET-Diagrammen

en: Macro sub-program call step
de: Schritt, der ein Subprogramm in einem Makro aufruft

en: Action to associate to a step
de: Mit einem Schritt zu verbindende Aktion

en: Condition (of an action)
de: Bedingung (einer Aktion)

en: Transition
de: Übergang

en: OR vergent
de: ODER-Verzweigung

en: AND vergent
de: UND-Verzweigung

en: Arc (upward)
de: Bogen (aufwärts)

note: use dc:title instead?
en: Map, Isometric
de: Karte, isometrisch

note: use dc:description instead?
en: Isometric Directional Map Shapes
de: Isometrische, gerichtete Kartenformen

en: Road Section
de: Straßenabschnitt

en: Long Straight Road Section
de: Langer, gerader Straßenabschnitt

en: Crossroads
de: Straßenkreuzung

en: T-Junction
de: Dreierkreuzung

en: Elevated Road
de: Erhöhte Straße

en: Corner 1
de: Ecke 1

en: Corner 2
de: Ecke 2

en: River
de: Fluss

en: Roof 1
de: Dach 1

en: Factory
de: Fabrik

en: Car 1, Front View
de: Auto 1, Frontansicht

en: Car 2, Rear View
de: Auto 2, Rückansicht

en: Train 1, angled downward
de: Zug 1, nach unten abgewinkelt

en: Train 2, angled upward
de: Zug 1, nach oben abgewinkelt

en: Tree 1
de: Baum 1

en: Footbridge, Pedestrian Bridge
de: Fußgängerbrücke

en: One Way Road Sign
de: Einbahnstraßenschild

en: Objects to design i* diagrams
de: Objekte zum Entwerfen von i*-Diagrammen

en: An i* softgoal
de: Ein i*-Softziel

en: An i* goal
de: Ein i*-Ziel

en: An i* resource
de: Eine i*-Ressource

en: An i* task
de: Eine i*-Aufgabe

en: An i* unspecified actor
de: Ein nicht angegebener i*-Akteur

en: An i* agent
de: Ein i*-Agent

en: An i* position
de: Eine i*-Position

en: An i* role
de: Eine i*-Rolle

en: An i* unspecified link
de: Ein i* nicht spezifizierter Link

en: An i* positive contribution
de: Ein i* positiver Beitrag

en: An i* negative contribution
de: Ein i* negativer Beitrag

en: An i* dependency link
de: Ein i*-Abhängigkeitslink

en: An i* decomposition link
de: An i*-Zerlegungslink

en: An i* means-ends link
de: Ein i* »bedeutet Ende«-Link

en: Objects to design Jackson diagrams
de: Objekte zum Entwerfen von Jackson-Diagrammen

en: A Jackson given domain
de: Ein durch Jackson gegebener Bereich

en: A Jackson designed domain
de: Ein Jackson entworfener Bereich

en: A Jackson machine domain
de: Ein Jackson-Maschine-Bereich

en: A Jackson requirement
de: Eine Jackson-Voraussetzung

en: A Jackson shared phenomenon
de: Ein Jackson shared Phänomen

en: A Jackson requirement phenomenon
de: Ein Jackson-Voraussetzungsphänomen

en: Jigsaw
de: Puzzle

en: Pieces of a jigsaw
de: Puzzleteile

en: Jigsaw — part_oioi
de: Puzzle — Teil_oioi

en: Jigsaw — part_ioio
de: Puzzle — Teil_ioio

en: Jigsaw — part_iiii
de: Puzzle — Teil_iiii

en: Jigsaw — part_oooo
de: Puzzle — Teil_oooo

en: Jigsaw — part_oooi
de: Puzzle — Teil_oooi

en: Jigsaw — part_iooo
de: Puzzle — Teil_iooo

en: Jigsaw — part_oioo
de: Puzzle — Teil_oioo

en: Jigsaw — part_ooio
de: Puzzle — Teil_ooio

en: Jigsaw — part_iioo
de: Puzzle — Teil_iioo

en: Jigsaw — part_oiio
de: Puzzle — Teil_oiio

en: Jigsaw — part_ooii
de: Puzzle — Teil_ooii

en: Jigsaw — part_iooi
de: Puzzle — Teil_iooi

en: Jigsaw — part_oiii
de: Puzzle — Teil_oiii

en: Jigsaw — part_ioii
de: Puzzle — Teil_ioii

en: Jigsaw — part_iioi
de: Puzzle — Teil_iioi

en: Jigsaw — part_iiio
de: Puzzle — Teil_iiio

en: Objects to design KAOS diagrams
de: Objekte zum Entwerfen von KAOS-Diagrammen

en: A KAOS softgoal
de: Ein KAOS-Softziel

en: A KAOS goal
de: Ein KAOS-Ziel

en: A KAOS requirement
de: Eine KAOS-Voraussetzung

en: A KAOS assumption
de: Eine KAOS-Annahme

en: A KAOS obstacle
de: Ein KAOS-Hindernis

en: A KAOS AND refinement
de: Eine KAOS AND-Verfeinerung

en: A KAOS complete AND refinement
de: Eine KAOS-vollständige AND-Verfeinerung

en: A KAOS OR refinement
de: Eine KAOS OR-Verfeinerung

en: A KAOS complete OR refinement
de: Eine KAOS-vollständige OR-Verfeinerung

en: A KAOS operationalization
de: Eine KAOS-Operationalisierung

en: A KAOS contribution
de: Ein KAOS-Beitrag

en: A KAOS obstruction
de: Eine KAOS-Behinderung

en: A KAOS binary conflict
de: Ein binärer KAOS-Konflikt

en: A KAOS agent
de: Ein KAOS-Agent

en: A KAOS responsibility
de: Eine KAOS-Verantwortbarkeit

en: A KAOS monitor link
de: Ein KAOS-Beobachtungslink

en: A KAOS control link
de: Ein KAOS-Kontrolllink

en: A KAOS capable-of
de: Ein KAOS »fähig zu«

en: A KAOS performs
de: Eine KAOS-Ausführung

en: A KAOS input
de: Eine KAOS-Eingabe

en: A KAOS output
de: Eine KAOS-Ausgabe

en: Lights
de: Leuchten

en: Objects to design simple lighting plots
de: Objekte zum Entwerfen einfacher Beleuchtungen

en: PAR on the floor
de: Standscheinwerfer

en: Pebble Convex lantern
de: PC-Scheinwerfer

en: Fresnel lantern
de: Scheinwerfer mit Fresnellinse

en: Striplight
de: Streifenbeleuchtung

en: Ellipsoidal Reflector Spotlight
de: Scheinwerfer mit elliptischem Reflektor

en: Blinders
de: Blenden

en: Black light
de: Schwarzlicht

en: Stroboscope light
de: Stroboskoplicht

en: Moving head
de: Bewegter Kopf

en: Structure
de: Struktur

en: Logic
de: Logik

en: Boolean Logic
de: Boolesche Logik

en: OR gate
de: ODER-Gatter

en: AND gate
de: UND-Gatter

en: XOR gate
de: XODER-Gatter

en: Simple buffer
de: Einfacher Puffer

en: NAND gate
de: NAND-Gatter

en: NOR gate
de: NODER-Gatter

en: NOT
de: NICHT

en: Cross-connector
de: Kreuzverbinder

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Miscellaneous Shapes
de: Diverse Formen

en: Tree
de: Baum

en: Folder
de: Ordner

en: expansible node
de: Aufklappbarer Knoten

en: expanded node
de: Aufgeklappter Knoten

en: Traditional clock
de: Klassische Uhr

en: Measure distance
de: Messabstand

en: Resizable grid
de: Anpassbares Gitter

en: Diagram object
de: Diagrammobjekt

en: N-gon or Star object
de: N-Eck oder Stern-Objekt

en: U.S. Army Mobile Subscriber Equipment Components
de: U.S. Armee 'Mobile Subscriber Equipment'-Komponenten

en: Node center
de: Knotenzentrum

en: Large extension node
de: Großer Erweiterungsknoten

en: Small extension node
de: Kleiner Erweiterungsknoten

en: Tactical satellite communications terminal
de: Kommunikationsterminal eines taktischen Satelliten

en: Network
de: Netzwerk

en: Objects to design network diagrams with
de: Objekte zum Entwerfern von Netzwerkdiagrammen

en: Storage
de: Speicher

en: Ethernet bus
de: Ethernet-Bus

en: Simple printer
de: Einfacher Drucker

en: WAN connection
de: WAN-Anschluss

en: WAN link
de: WAN-Verbindung

en: Stackable hub or switch
de: Stapelbarer Hub oder Switch

en: Modular switching system
de: Modulares Switch-System

en: 24 Port Patch Panel
de: Patchleiste mit 24 Anschlüssen

en: RJ45 wall-plug
de: RJ45-Steckdose

en: Wall-plug for the scEAD cabling system
de: Steckdose für das Verkabelungssystem scEAD

en: Simple modem
de: Einfaches Modem

en: Antenna for wireless transmission
de: Antenne zur drahtlosen Übertragung

en: Mobile telephony base station
de: Mobilfunk-Basisstation

en: Network cloud
de: Netzwerkwolke

en: Mobile telephony cell
de: Mobilfunkzelle

en: Router symbol
de: Router-Symbol

en: Switch symbol
de: Switch-Symbol

en: ATM switch symbol
de: ATM-Switch-Symbol

en: Firewall router
de: Firewall-Router

en: Workstation monitor
de: Workstation-Monitor

en: UNIX workstation
de: UNIX-Workstation

en: Desktop PC
de: Desktop-PC

en: Laptop PC
de: Laptop

en: Bigtower PC
de: Bigtower-PC

en: Miditower PC
de: Miditower-PC

en: Minitower PC
de: Minitower-PC

en: Speaker with integrated amplifier
de: Lautsprecher mit eingebautem Verstärker

en: Speaker without amplifier
de: Lautsprecher ohne Verstärker

en: 3 1/2 inch diskette
de: 3 1/2 Zoll-Diskette

en: ZIP disk
de: ZIP-Diskette

en: External DAT drive
de: Externes DAT-Laufwerk

en: Mobile phone
de: Mobiltelefon

en: Telephone
de: Telefon

en: Digitizing board
de: Digitalisierbrett

en: Pneumatic/Hydraulic
de: Pneumatik/Hydraulik

en: Components for pneumatic and hydraulic circuits
de: Komponenten für pneumatische und hydraulische Schaltkreise

en: Double-effect jack
de: Zweiwegzylinder

en: Normally-in simple-effect jack
de: Im Ausgangszustand einlassender Einwegzylinder

en: Normally-out simple-effect jack
de: Im Ausgangszustand auslassender Einwegzylinder

en: Generic pressure source
de: Generische Druckquelle

en: Hydraulic pressure source
de: Hydraulische Druckquelle

en: Pneumatic pressure source
de: Pneumatische Druckquelle

en: Air exhaust orifice
de: Luftauslassdüse

en: 2/2 distributor
de: 2:2-Verteiler

en: 3/2 distributor
de: 3:2-Verteiler

en: 4/2 distributor
de: 4:2-Verteiler

en: 5/2 distributor
de: 5:2-Verteiler

en: Muscular command
de: Muskelkraftsteuerung

en: Push-button command
de: Druckknopf-Steuerung

en: Mechanical command by tappet
de: Mechanische Steuerung über Ventilstößel

en: Mechanical command by spring
de: Mechanische Steuerung über eine Feder

en: Electric command (single coil)
de: Elektrische Steuerung (einfache Spule)

en: Electric command (double coil)
de: Elektrische Steuerung (doppelte Spule)

en: Indirect command by hydraulic driver
de: Indirekte Steuerung über hydraulischen Treiber

en: Indirect command by pneumatic driver
de: Indirekte Steuerung über einen pneumatischen Treiber

en: Objects to design SADT diagrams
de: Objekte zum Entwerfen von SADT-Diagrammen

en: Activity/data flow arrow
de: Aktivitäts-/Datenflusspfeil

en: Activity/data box
de: Aktivitäts-/Datenkasten

en: Flow label
de: Flussbeschriftung

en: Specification and Description Language.
de: Spezifikations- und Beschreibungssprache

en: Block type reference
de: Referenz vom Typ Block

en: Service type reference
de: Referenz vom Typ Dienst

en: Process type reference
de: Referenz vom Typ Prozess

en: State
de: Zustand

en: Function header
de: Funktionskopfteil

en: Send message
de: Nachricht verschicken

en: Receive message
de: Nachricht empfangen

en: Function call
de: Funktionsaufruf

en: Action being executed
de: Aktion die ausgeführt wird

en: Save state
de: Zustand speichern

en: In/Out connector
de: Rein/Raus-Verbindung

en: Procedure return
de: Prozedurrückkehr

en: Generic text note
de: Generische Textanmerkung

en: Design Dia objects with individual connection points
de: Dia-Objekte mit individuellen Verbindungspunkten entwerfen

en: Connection Point
de: Verbindungspunkt

en: Main Connection Point
de: Hauptverbindungspunkt

en: Objects to design Sybase replication domain diagrams with
de: Objekte zum Entwerfen von Sybase-Replikationsbereichsdiagrammen mit

en: Sybase dataserver
de: Sybase-Datenserver

en: Sybase replication server
de: Sybase-Replikations-Server

en: Log transfer manager or rep agent
de: Protokolltransfermanager oder Replikationsagent

en: Stable storage device
de: Stabiles Speichersystem

en: Sybase client application
de: Sybase-Client-Anwendung

en: Replication server manager
de: Replikations-Server-Manager

en: Editor for UML Static Structure Diagrams
de: Editor für statische UML-Strukturdiagramme

en: Note
de: Anmerkung

en: Realizes, implements a specific interface
de: Realisierung, implementiert eine spezielle Schnittstelle

en: Generalization, class inheritance
de: Verallgemeinerung, Klassenvererbung

en: Association, two classes are associated
de: Assoziation, zwei Klassen werden miteinander assoziiert

en: Aggregation, one class is part of another
de: Aggregation, eine Klasse ist Teil einer anderen

en: Implements, class implements a specific interface
de: Implementierung, Klasse implementiert eine Schnittstelle

en: Constraint, place a constraint on something
de: Einschränkung, etwas mit einer Einschränkung belegen

en: Small package
de: Kleines Paket

en: Large package
de: Großes Paket

en: Use case
de: Anwendungsfall

en: Lifeline
de: Lebenslinie

en: Object
de: Objekt

en: Message
de: Nachricht

en: Component
de: Komponente

en: Node
de: Knoten

en: Class stereotype icon
de: Klassenstereotypsymbol

en: Initial/End state
de: Anfangs-/Endzustand

en: Activity
de: Aktivität

en: Fork/Union
de: Abzweigung/Vereinigung
