dialect - en to de translation catalogue (182 entries)

en: Translate between languages
de: Zwischen Sprachen übersetzen

note: Translators: These are search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon.
en: translate;translation;
de: translate;translation;übersetzen;übersetzer;translator;übersetzung;

en: A translation app for GNOME.
de: Eine Übersetzungsanwendung für GNOME.

en: Features:
de: Funktion:

en: Translation based on Google Translate
de: Übersetzung basierend auf Google Translate

en: Translation based on the LibreTranslate API, allowing you to use any public instance
de: Übersetzung auf der Grundlage der LibreTranslate-API, so dass Sie jede öffentliche Instanz verwenden können

en: Translation based on Lingva Translate API
de: Übersetzung basierend auf Lingva Translate API

en: Text to speech
de: Text-zu-Sprache

en: Translation history
de: Übersetzungsverlauf

en: Automatic language detection
de: Automatische Sprachenerkennung

en: Clipboard buttons
de: Zwischenablage-Schaltflächen

en: The Dialect Authors
de: Die Autoren von Dialect

en: Copyright 2020–⁠2022 The Dialect Authors
de: Copyright 2020 – 2021, die Autoren von Dialect

en: GitHub page
de: GitHub-Seite

en: Behavior
de: Verhalten

en: Live Translation
de: Echtzeit-Übersetzung

en: Warning: Your IP address may get banned for API abuse.
de: Achtung: Ihre IP-Adresse könnte wegen API-Missbrauch gesperrt werden.

en: Show Translations in Desktop Search
de: Übersetzungen in der Desktop-Suche anzeigen

en: Warning: All desktop searches will be sent to the translation service
de: Achtung! Alle Desktop-Suchen werden an den Übersetzungsdienst weitergeleitet

en: Translation Shortcut
de: Übersetzungsverknüpfung

en: The unselected choice will be used for line break.
de: Die nicht gewählte Option wird für den Zeilenumbruch verwendet.

en: Default to Auto
de: Standardmäßig auf automatisch

en: Use "Auto" as the default language
de: „Automatisch“ als Standardsprache verwenden

en: Translator
de: Übersetzer

en: Choose from the available translation services.
de: Wählen Sie aus den verfügbaren Übersetzungsdiensten aus.

en: Translator Instance
de: Übersetzungsinstanz

en: Enter a translation service URL.
de: Geben Sie die URL des Übersetzungsdienstes ein.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Save
de: Speichern

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Enter an API key for the translation service.
de: Geben Sie einen API-Schlüssel für den Übersetzungsdienst ein.

en: Text-to-Speech
de: Text-zu-Sprache

en: Use Google for TTS.
de: Benutzen Sie Google für Text-zu-Sprache.

[ctx: shortcuts window]
en: Translator
de: Übersetzer

[ctx: shortcuts window]
en: Translate
de: Übersetzen

[ctx: shortcuts window]
en: Switch Languages
de: Sprachen tauschen

[ctx: shortcuts window]
en: Clear source text
de: Ausgangstext löschen

[ctx: shortcuts window]
en: Copy translation
de: Übersetzung kopieren

[ctx: shortcuts window]
en: Show Pronunciation
de: Aussprache anzeigen

[ctx: shortcuts window]
en: Text-to-Speech
de: Text-zu-Sprache

[ctx: shortcuts window]
en: Listen to source text
de: Ausgangstext anhören

[ctx: shortcuts window]
en: Listen to translation
de: Übersetzung anhören

[ctx: shortcuts window]
en: Go back in history
de: Im Verlauf zurückgehen

[ctx: shortcuts window]
en: Go forward in history
de: Im Verlauf vorwärtsgehen

[ctx: shortcuts window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcuts window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcuts window]
en: Quit
de: Beenden

en: Show Pronunciation
de: Aussprache anzeigen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: About Dialect
de: Info zu Dialect

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Retry
de: Wiederholen

en: Open Preferences
de: Präferenzen öffnen

en: Remove Key and Retry
de: Schlüssel entfernen und erneut versuchen

en: Switch languages
de: Sprachen tauschen

en: Previous translation
de: Vorherige Übersetzung

en: Next translation
de: Nächste Übersetzung

en: Clear
de: Löschen

en: Paste
de: Einfügen

en: Listen
de: Anhören

en: Translate
de: Übersetzen

en: Translating…
de: Wird übersetzt …

en: Could not translate the text
de: Der Text konnte nicht übersetzt werden

en: Copy
de: Kopieren

en: Suggest Translation
de: Übersetzung vorschlagen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Search Languages…
de: Sprachen suchen …

en: Follow system style
de: Dem Systemstil folgen

en: Light style
de: Heller Stil

en: Dark style
de: Dunkler Stil

en: Not a valid {backend} instance
de: Keine gültige {backend}-Instanz

en: Not a valid {backend} API key
de: Kein gültiger {backend}-API-Schlüssel

en: The provided API key is invalid
de: Der angegebene API-Schlüssel ist ungültig

en: Please set a valid API key in the preferences.
de: Bitte geben Sie in den Einstellungen einen gültigen API-Schlüssel an.

en: Please set a valid API key or unset the API key in the preferences.
de: Bitte geben Sie einen gültigen API-Schlüssel ein oder deaktivieren Sie den API-Schlüssel in den Einstellungen.

en: API key is required to use the service
de: Für die Nutzung des Dienstes ist ein API-Schlüssel erforderlich

en: Please set an API key in the preferences.
de: Bitte legen Sie einen API-Schlüssel in den Einstellungen fest.

en: Failed loading the translation service
de: Laden des Übersetzungsdienstes fehlgeschlagen

en: Please report this in the Dialect bug tracker if the issue persists.
de: Bitte melden Sie dies im Dialect Fehlertracker, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Failed loading "{url}", check if the instance address is correct or report in the Dialect bug tracker if the issue persists.
de: Failed loading „{url}“, überprüfen Sie, ob die Instanzadresse korrekt ist oder melden Sie das Problem im Dialect bug tracker, wenn es weiterhin besteht.

en: Couldn’t connect to the translation service
de: Die Verbindung zum Übersetzungsdienst konnte nicht hergestellt werden

en: We can’t connect to the server. Please check for network issues.
de: Übersetzung fehlgeschlagen.
    Bitte prüfen Sie, ob es Netzwerkprobleme gibt.

en: We can’t connect to the {service} instance "{url}".
     Please check for network issues or if the address is correct.
de: Wir können keine Verbindung zur {service} Instanz „{url}“ herstellen.
     Bitte prüfen Sie, ob es Netzwerkprobleme gibt oder ob die Adresse korrekt ist.

en: A network issue has occured. Retry?
de: Ein Netzwerkfehler ist aufgetreten. Noch mal probieren?

en: A network issue has occured. Please try again.
de: Es ist ein Netzwerkproblem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Auto
de: Automatisch

en: New translation has been suggested!
de: Es wurde eine neue Übersetzung vorgeschlagen!

en: Suggestion failed.
de: Der Vorschlag ist gescheitert.

en: {} characters limit reached!
de: {} Zeichengrenze erreicht!

en: Did you mean:
de: Meinten Sie vielleicht:

en: Translation failed, check for network issues
de: Übersetzung fehlgeschlagen, prüfen Sie auf Netzwerkprobleme

en: Translation failed
de: Übersetzung fehlgeschlagen

en: Albanian
de: Albanisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarusian
de: Belarussisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chichewa
de: Nyanja

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Corsican
de: Korsisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Filipino
de: Tagalog

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Frisian
de: Westfriesisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Haitian Creole
de: Haiti-Kreolisch

en: Hausa
de: Haussa

en: Hawaiian
de: Hawaiisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hmong
de: Miao

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish (Kurmanji)
de: Kurdisch

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Lao
de: Laotisch

en: Latin
de: Latein

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Myanmar (Burmese)
de: Birmanisch

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Odia (Oriya)
de: Oriya

en: Pashto
de: Paschtu

en: Persian
de: Persisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Scots Gaelic
de: Gälisch (Schottland)

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sesotho
de: Süd-Sotho

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Swahili
de: Suaheli

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uyghur
de: Uigurisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Yiddish
de: Jiddisch
