Diffuse 0.4.4 - en to it translation catalogue (189 entries)

en: Graphical tool for merging and comparing text files
it: Strumento grafico per l'unione e il confronto di file

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Revision:
it: Revisione:

en: Find...
it: Trova...

en: Search For:
it: Cerca:

en: Match Case
it: Distingui MAIUSCOLE/minuscole

en: Search Backwards
it: Cerca all'indietro

en: Display version and copyright information
it: Mostra la versione e il copyright

en: Do not read any resource files
it: Non leggere alcun file risorsa

en: Specify explicit resource file
it: Specifica un file di risorsa

en: File revisions <rev-1> and <rev>
it: Revisioni file <rev-1> e <rev>

en: Close all tabs with no differences
it: Chiude tutte le schede senza differenze

en: Use <codec> to read and write files
it: Usa <codec> per leggere e scrivere i file

en: Display <label> instead of the file name
it: Visualizza <etichetta> invece del nome del file

en: Create a new tab for each modified file
it: Crea una nuova scheda per ogni file modificato

en: File revision <rev>
it: Revisione file <rev>

en: Create a new tab for each file
it: Crea una nuova scheda per ogni file

en: Start a new tab
it: Apre una nuova scheda

en: Start with line <line> selected
it: Inizia con la <linea> selezionata

en: Create a blank file comparison pane
it: Crea un riquadro di comparazione vuoto

en: Ignore changes to white space
it: Ignora le modifiche agli spazi vuoti

en: Ignore changes in blank lines
it: Ignora le modifiche alle righe vuote

en: Ignore end of line differences
it: Ignora le differenze alla fine della riga

en: Ignore case differences
it: Ignora la differenza tra lettere maiuscole e minuscole

en: Ignore white space differences
it: Ignora le differenze tra spazi vuoti

en: Error reading %s.
it: Errore leggendo il %s.

en: Error parsing line number.
it: Errore nell'analizzare il numero di riga.

en: Error processing argument "%s".  Directory not expected.
it: Errore nell'elaborazione dell'argomento "%s". Cartella non attesa.

en: Display
it: Visualizzazione

en: Font
it: Carattere

en: Tab width
it: Larghezza scheda

en: Show right margin
it: Mostra margine destro

en: Right margin
it: Margine destro

en: Show line numbers
it: Mostra i numeri di riga

en: Show white space characters
it: Mostra i caratteri di spaziatura

en: Ignore blank line differences
it: Ignora le differenze tra le righe vuote

en: Alignment
it: Allineamento

en: Ignore case
it: Ignora MAIUSCOLE/minuscole

en: Ignore white space
it: Ignora gli spazi vuoti

en: Ignore blank lines
it: Ignora le righe vuote

en: Ignore end of line characters
it: Ignora i caratteri di fine linea

en: Auto indent
it: Indentazione automatica

en: Expand tabs to spaces
it: Espandi le tabulazioni in spazi

en: Soft tab width
it: Larghezza scheda

en: Tabs
it: Schede

en: Default panes
it: Riquadri predefiniti

en: Always show the tab bar
it: Mostra sempre la barra delle schede

en: Warn me when closing a tab will quit %s
it: Avvisami se chiudendo una scheda anche %s verrà chiuso

en: Regional Settings
it: Impostazioni regionali

en: Default codec
it: Codec predefinito

en: Order of codecs used to identify encoding
it: Ordine dei codici utilizzati per identificare la codifica

en: Root directory
it: Cartella radice

en: Cygdrive prefix
it: Prefisso Cygdrive

en: "co" command
it: Comando "co"

en: "rlog" command
it: Comando "rlog"

en: Command
it: Comando

en: Launch from a Bash login shell
it: Avvia dalla Bash di una shell di login

en: Update paths for Cygwin
it: Aggiorna i percorsi per Cygwin

en: Version Control
it: Controllo di versione

en: Preferences
it: Preferenze

en: Error writing %s.
it: Errore scrivendo il %s.

en: Auto Detect
it: Automatico

en: Error parsing revision %s.
it: Eroore analizzando la revisione %s.

en: Align with Selection
it: Allinea con la selezione

en: Isolate
it: Isola

en: Merge Selection
it: Unisci selezione

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Clear Edits
it: Annulla le modifiche

en: Swap with Selected Pane
it: Scambia con il riquadro selezionato

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Open File...
it: Apri file...

en: Reload File
it: Ricarica file

en: Save File
it: Salva file

en: Save File As...
it: Salva con nome...

en: Column %d
it: Colonna %d

en: Save changes before loading the new file?
it: Salvare i cambiamenti prima di caricare il nuovo file?

en: Error reading revision %(rev)s of %(file)s.
it: Errore durante la lettura della revisione "%(rev)s" di «%(file)s».

en: Open File
it: Apertura file

en: Save %(title)s Pane %(pane)d
it: Salva %(title)s riquadro %(pane)d

en: A file named %s already exists. Do you want to overwrite it?
it: Il file «%s» esiste già. Sovrascrivere?

en: The file %s has been modified by another process since reading it. If you save, all the external changes could be lost. Save anyways?
it: Il file «%s» è stato modificato da un'altro processo dopo la lettura. Se si salva, tutte le modifiche esterne potrebbero essere perdute. Salvare comunque?

en: Error encoding to %s.
it: Errore codificando %s.

en: Go To Line...
it: Vai alla linea...

en: Line Number:
it: Numero di riga:

en: Press the enter key or double click to edit. Press the space bar or use the RMB menu to manually align.
it: Premere il tasto "Invio" o fare doppio clic per modificare. Premere "spazio" o usare il tasto destro del mouse per allineare manualmente.

en: Press the escape key to finish editing.
it: Premere il tasto "Esc" per terminare le modifiche.

en: Select target line and press the space bar to align. Press the escape key to cancel.
it: Selezionare la riga di destinazione e premere spazio per allineare. Premere "Esc" per annullare.

en: _Open File...
it: _Apri file...

en: Open File In New _Tab...
it: Apri file in una nuova sc_heda...

en: Open _Modified Files...
it: Apri file _modificati...

en: Open Commi_t...
it: Apri c_ommit...

en: _Reload File
it: _Ricarica file

en: _Save File
it: _Salva file

en: Save File _As...
it: S_alva con nome...

en: Save A_ll
it: Salva _tutti

en: New _2-Way File Merge
it: Nuova unione a _2 file

en: New _3-Way File Merge
it: Nuova unione a _3 file

en: New _N-Way File Merge...
it: Nuova unione a _N file...

en: _Close Tab
it: _Chiudi scheda

en: _Undo Close Tab
it: Annulla chi_usura scheda

en: _Quit
it: _Esci

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Undo
it: Ann_ulla

en: _Redo
it: _Ripeti

en: Cu_t
it: _Taglia

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: _Incolla

en: Select _All
it: Selezion_a tutto

en: C_lear Edits
it: Annulla _modifiche

en: _Dismiss All Edits
it: Scarta tutte le mo_difiche

en: _Find...
it: Tr_ova...

en: Find _Next
it: Trova _successivo

en: Find Pre_vious
it: Trova _precedente

en: _Go To Line...
it: _Vai alla riga...

en: Pr_eferences...
it: Pr_eferenze...

en: None
it: Nessuna

en: _View
it: _Visualizza

en: _Syntax Highlighting
it: Si_ntassi

en: Re_align All
it: Ria_llinea tutti

en: _Isolate
it: _Isola

en: _First Difference
it: _Prima differenza

en: _Previous Difference
it: Differenza p_recedente

en: _Next Difference
it: Differenza s_uccessiva

en: _Last Difference
it: Ulti_ma differenza

en: Fir_st Tab
it: Prim_a scheda

en: Pre_vious Tab
it: Scheda pr_ecedente

en: Next _Tab
it: Scheda su_ccessiva

en: Las_t Tab
it: Ul_tima scheda

en: Shift Pane _Right
it: Sposta riquadro a _destra

en: Shift Pane _Left
it: Sposta riquadro a _sinistra

en: F_ormat
it: F_ormato

en: Convert To _Upper Case
it: Converti in M_AIUSCOLO

en: Convert To _Lower Case
it: Converti in m_inuscolo

en: Sort Lines In _Ascending Order
it: Disponi le righe in ordine a_scendente

en: Sort Lines In D_escending Order
it: Disponi le righe in ordine _discendente

en: Remove Trailing _White Space
it: Rimuovi gli spazi _vuoti alla fine della riga

en: Convert Tabs To _Spaces
it: Converti le _tabulazioni in spazi

en: Convert Leading Spaces To _Tabs
it: Converti gli spa_zi iniziali in tabulazioni

en: _Increase Indenting
it: Au_menta indentazione

en: De_crease Indenting
it: Dimi_nuisci indentazione

en: Convert To _DOS Format
it: Converti nel formato D_OS

en: Convert To _Mac Format
it: Converti nel formato MA_C

en: Convert To Uni_x Format
it: Converti nel formato Uni_x

en: _Merge
it: _Unione

en: Copy Selection _Right
it: Copia selezione a _destra

en: Copy Selection _Left
it: Copia selezione a _sinistra

en: Copy Left _Into Selection
it: Copia s_inistra nella selezione

en: Copy Right I_nto Selection
it: Copia d_estra nella selezione

en: _Merge From Left Then Right
it: _Unisci sinistra poi destra

en: M_erge From Right Then Left
it: U_nisci destra poi sinistra

en: _Help
it: A_iuto

en: _Help Contents...
it: _Sommario...

en: _About %s...
it: I_nformazioni su %s...

en: New 2-Way File Merge
it: Nuova unione a 2 file

en: New 3-Way File Merge
it: Nuova unione a 3 file

en: Realign All
it: Riallinea tutti

en: First Difference
it: Prima differenza

en: Previous Difference
it: Differenza precedente

en: Next Difference
it: Differenza successiva

en: Last Difference
it: Ultima differenza

en: Copy Selection Right
it: Copia la selezione a destra

en: Copy Selection Left
it: Copia la selezione a sinistra

en: Copy Left Into Selection
it: Copia sinistra nella selezione

en: Copy Right Into Selection
it: Copia destra nella selezione

en: Merge From Left Then Right
it: Unisce prima da sinistra poi da destra

en: Merge From Right Then Left
it: Unisce prima da destra poi da sinistra

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Some files have unsaved changes. Select the files to save before closing.
it: Alcune modifiche ai file non sono ancora state salvate. Selezionare i file da salvare prima di uscire.

en: Tab
it: Scheda

en: Pane
it: Riquadro

en: Close _Without Saving
it: _Chiudi senza salvare

en: Closing this tab will quit %s.
it: Chiudendo questa scheda %s verrà chiuso.

en: File Merge %d
it: Unione file # %d

en: Error retrieving commits for %s.
it: Errore nel recupero dei commit per %s.

en: Error retrieving modifications for %s.
it: Errore nel recupero delle modifiche per %s.

en: Open File In New Tab
it: Apre ilo file in una nuova scheda

en: Choose Folder With Modified Files
it: Selezionare la cartella con i file modificati

en: No modified files found.
it: Non sono stati trovati file modificati.

en: Choose Folder With Commit
it: Selezionare la cartella con i commit

en: No committed files found.
it: Non sono stati trovati file di cui è stato eseguito il commit.

en: New N-Way File Merge...
it: Nuova unione a N file...

en: Number of panes:
it: Numero di riquadri:

en: Phrase not found.  Continue from the end of the file?
it: Frase non trovata. Continuare dalla fine del file?

en: Phrase not found.  Continue from the start of the file?
it: Frase non trovata. Continuare dall'inizio del file?

en: Diffuse is a graphical tool for merging and comparing text files.
it: Diffuse è uno strumento grafico per l'unione e la comparazione di file di testo.
