digikam - en to fr translation catalogue (9679 entries)

[ctx: @item: date keyword]
en: tomorrow
fr: demain

[ctx: @item: date keyword]
en: today
fr: aujourd'hui

[ctx: @item: date keyword]
en: yesterday
fr: hier

en: Next year
fr: Année suivante

en: Previous year
fr: Année précédente

en: Next month
fr: Mois suivant

en: Previous month
fr: Mois précédent

en: Select a week
fr: Choisir une semaine

en: Select a month
fr: Choisir un mois

en: Select a year
fr: Choisir une année

en: Select the current day
fr: Choisir le jour actuel

[ctx: @action:button]
en: Close
fr: Fermer

en: Week %1
fr: Semaine %1

[ctx: @item: date menu]
en: &Today
fr: Au&jourd'hui

[ctx: @item: date menu]
en: To&morrow
fr: &Demain

[ctx: @item: date menu]
en: Next &Week
fr: La semaine &prochaine

[ctx: @item: date menu]
en: Next M&onth
fr: Le m&ois prochain

[ctx: @item: date menu]
en: Y&esterday
fr: Hi&er

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Monday
fr: &Lundi dernier

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Friday
fr: &Vendredi dernier

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Week
fr: La semaine &dernière

[ctx: @item: date menu]
en: Last M&onth
fr: Le m&ois dernier

[ctx: @item: date menu]
en: No Date
fr: Aucune date

[ctx: @info: week #weeknumber - month name - year string Start: End:]
en: Week #%1 - %2 %3
    %4	%5
fr: Semaine #%1 - %2 %3
    %4	%5

[ctx: @info: week properties]
en: Start:
fr: Début :

[ctx: @info: week properties]
en: End:
fr: Fin :

en: &Move Here
fr: &Déplacer ici

en: &Copy Here
fr: &Copier ici

en: C&ancel
fr: &Annuler

en: Set as Album Thumbnail
fr: Définir comme vignette d'album

en: Download From Camera
fr: Télécharger depuis l'appareil photo

en: Download && Delete From Camera
fr: Télécharger puis supprimer de l'appareil photo

[ctx: @action:inmenu Group images with this image]
en: Group here
fr: Grouper ici

en: Exporting
fr: Exportation

en: Upload to Camera
fr: Envoyer vers l'appareil photo

[ctx: @action:inmenu Group images with this item]
en: Group here
fr: Grouper ici

[ctx: @action:inmenu Insert dragged images before this item]
en: Insert Items here
fr: Insérer des éléments ici

[ctx: @action:inmenu Group images with this item and move them to its album]
en: Group here and move to album
fr: Grouper ici et déplacer vers l'album

en: Assign Tag to Dropped Items
fr: Attribuer une étiquette aux éléments déposés

en: Change Face Tags
fr: Modifier les étiquettes de visage

en: Change Face Tag
fr: Modifier une étiquette de visage

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Assign Tags to &Selected Items
fr: Attribuer des étiquettes aux éléments &sélectionnés

en: Assign Tags to &This Item
fr: Attribuer des étiquettes à &cet élément

en: Assign Tags to &All Items
fr: Attribuer des étiquettes à &tous les éléments

en: Importing
fr: Importation

en: M&erge Here
fr: Fusionner ici

en: Set as Tag Thumbnail
fr: Définir comme vignette d'étiquette

en: Change face name from '%2' to '%3' | Change face names from '%2' to '%3'
fr[0]: Modifier le nom du visage de « %2 » vers « %3 »
fr[1]: Modifier les noms des visages de « %2 » vers « %3 »

en: Assign Tag(s) '%1' to Items
fr: Attribuer l(es) étiquette(s) « %1 » à des éléments

en: Text Filter
fr: Filtre de texte

en: MIME Type Filter
fr: Filtre de type MIME

en: Geolocation Filter
fr: Filtre de géolocalisation

en: Images Without Tags
fr: Images sans étiquettes

en: Show images without a tag.
fr: Affiche les images sans étiquette.

en: Tags Matching Condition
fr: Étiquettes correspondant à une condition

en: Defines in which way the selected tags are combined to filter the images. This also includes the '%1' check box.
fr: Définit de quelle manière les étiquettes sélectionnées sont combinées pour filtrer les images. Inclut également la case à cocher « %1 ».

en: OR
fr: OU

en: AND
fr: ET

en: Tags Filter
fr: Filtres d'étiquettes

en: Images Without Face tags
fr: Images sans étiquette de visage

en: Show images without a face tag.
fr: Affiche les images sans étiquette de visage.

en: Face tags Matching Condition
fr: Étiquettes de visage correspondant à une condition

en: Face Tags Filter
fr: Filtre d'étiquettes de visage

en: Labels Filter
fr: Filtre de libellés

[ctx: @action: tag filter]
en: Restore Tag Filters
fr: Restaurer les filtres d'étiquettes

[ctx: @action: tag filter]
en: On
fr: Activé

[ctx: @action: tag filter]
en: Off
fr: Désactivé

[ctx: @action: tag filter]
en: Tag Filter Mode
fr: Mode des filtres d'étiquettes

[ctx: @action: tag filter]
en: Ignore This Tag
fr: Ignorer cette étiquette

[ctx: @action: tag filter]
en: Must Have This Tag
fr: Doit comporter cette étiquette

[ctx: @action: tag filter]
en: Must Not Have This Tag
fr: Ne doit pas comporter cette étiquette

en: Reference Image
fr: Image de référence

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is not a face, click to delete it.
fr: S'il ne s'agit pas d'un visage, cliquez pour le supprimer.

[ctx: @info:tooltip]
en: 1 grouped item.
     | %1 grouped items.
fr[0]: 1 élément groupé.
fr[1]: %1 éléments groupés.

[ctx: @info:tooltip]
en: Group is open.
fr: Le groupe est ouvert.

[ctx: @info:tooltip]
en: Group is closed.
fr: Le groupe est fermé.

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has geolocation information.
fr: Le nouvel élément a des informations de géolocalisation.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Fullscreen
fr: Afficher en plein écran

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Left
fr: Rotation vers la gauche

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Right
fr: Rotation vers la droite

[ctx: @info:tooltip]
en: Deselect Item
fr: Désélectionner un élément

[ctx: @info:tooltip]
en: Select Item
fr: Sélectionner un élément

[ctx: @action: context menu]
en: Set as Album Thumbnail
fr: Définir comme vignette d'album

[ctx: @action: context menu]
en: Set as Tag Thumbnail
fr: Définir comme vignette d'étiquette

[ctx: @action:inmenu Pluralized]
en: Move to Trash | Move %1 Files to Trash
fr[0]: Mettre à la corbeille
fr[1]: Mettre %1 fichiers à la corbeille

[ctx: @action:inmenu Pluralized]
en: Image Quality Sort | Image Quality Sort
fr[0]: Tri d'images par qualité
fr[1]: Tri d'images par qualité

[ctx: @action: context menu]
en: Reset Album Icon
fr: Réinitialiser l'icône de l'album

[ctx: @action: context menu]
en: All Albums
fr: Tous les albums

[ctx: @action: context menu]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: @action: select tags menu]
en: Select
fr: Sélectionner

[ctx: @action: context menu]
en: Children
fr: Enfants

[ctx: @action: deselect tags menu]
en: Deselect
fr: Désélectionner

[ctx: @action: context menu]
en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

[ctx: @action: group items]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: @action:inmenu]
en: Open All Groups
fr: Ouvrir tous les groupes

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Groups
fr: Fermer tous les groupes

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Grouped Images
fr: Afficher les images groupées

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Grouped Images
fr: Cacher les images groupées

[ctx: @action:inmenu]
en: Ungroup
fr: Dissocier

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove From Group
fr: Supprimer d'un groupe

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected Here
fr: Grouper ici la sélection

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Time
fr: Grouper la sélection par temps

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Filename
fr: Grouper la sélection par nom de fichier

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Timelapse / Burst
fr: Regrouper la sélection par animation hyper-accélérée / étalement.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Selected From Groups
fr: Supprimer des groupes la sélection

[ctx: @action:inmenu]
en: Ungroup Selected
fr: Dissocier la sélection

[ctx: @action: context menu]
en: Open With
fr: Ouvrir avec

[ctx: @action: open item with other application]
en: Other...
fr: Autre…

[ctx: @action: context menu]
en: Open With...
fr: Ouvrir avec…

[ctx: @action: context menu]
en: New Tag...
fr: Nouvelle étiquette…

[ctx: @action: context menu]
en: Delete Tag
fr: Supprimer une étiquette

[ctx: @action: context menu]
en: Delete Tags
fr: Supprimer des étiquettes

[ctx: @action: context menu]
en: Mark As Face Tag
fr: Marquer comme étiquette de visage

[ctx: @action: context menu]
en: Mark As Face Tags
fr: Marquer comme étiquettes de visage

[ctx: @action: edit tag properties]
en: Properties...
fr: Propriétés…

[ctx: @action: context menu]
en: Unmark Tag As Face
fr: Démarquer comme étiquette de visage

[ctx: @info: context menu]
en: Removes the face property from the selected tag and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
fr: Supprime la propriété de visage de l'étiquette sélectionnée et la région de visages à partir des images contenues. Peut également supprimer l'étiquette des images si vous le souhaitez.

[ctx: @action: context menu]
en: Unmark Tags As Face
fr: Démarquer comme étiquettes de visage

[ctx: @info: context menu]
en: Removes the face property from the selected tags and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
fr: Supprime la propriété de visage de l'étiquette sélectionnée et la région de visages à partir des images contenues. Peut également supprimer l'étiquette des images si vous le souhaitez.

[ctx: @action: context menu]
en: A&ssign Tag
fr: A&ttribuer une étiquette

[ctx: @action: context menu]
en: R&emove Tag
fr: Supprim&er une étiquette

[ctx: @action: context menu]
en: Remove all Tags
fr: Supprimer toutes les étiquettes

[ctx: @action: context menu]
en: Assign Labe&ls
fr: Attribuer des &libellés

[ctx: @action: context menu]
en: Tag
fr: Étiquette

[ctx: @action: context menu]
en: Go To
fr: Aller à

[ctx: @action: file open dialog]
en: Open...
fr: Ouvrir…

[ctx: @action: context menu]
en: Open in File Manager
fr: Ouvrir dans un gestionnaire de fichiers

[ctx: @action: context menu]
en: Import
fr: Importer

[ctx: @action: context menu]
en: No import tool available
fr: Aucun outil d'importation disponible

[ctx: @action: context menu]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @action: context menu]
en: No export tool available
fr: Aucun outil d'exportation disponible

[ctx: @action: context menu]
en: Batch Queue Manager
fr: Gestionnaire de files d'attente par lots

[ctx: @action: context menu]
en: Add to Existing Queue
fr: Ajouter à une file d'attente existante

en: 1 Item | %1 Items
fr[0]: 1 élément
fr[1]: %1 éléments

[ctx: %1: day of month with two digits, %2: short month name, %3: year]
en: Album Date: %2 %3 %4 - 1 Item | Album Date: %2 %3 %4 - %1 Items
fr[0]: Date de l'album : %2 %3 %4 - 1 élément
fr[1]: Date de l'album : %2 %3 %4 - %1 éléments

[ctx: %2: a tag title; %3: number of subtags]
en: %2 including 1 subtag | %2 including %1 subtags
fr[0]: %2 incluant une seule sous-étiquette
fr[1]: %2 incluant %1 sous-étiquettes

[ctx: %2: the previous string (e.g. 'Foo including 7 subtags'); %1: number of items in tag]
en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
fr[0]: %2 - 1 élément
fr[1]: %2 - %1 éléments

en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
fr[0]: %2 - 1 élément
fr[1]: %2 - %1 éléments

en: Keyword Search - 1 Item | Keyword Search - %1 Items
fr[0]: Recherche de mots clés - un élément
fr[1]: Recherche de mots clés - %1 éléments

en: Advanced Search - 1 Item | Advanced Search - %1 Items
fr[0]: Recherche avancée - un élément
fr[1]: Recherche avancée - %1 éléments

[ctx: @title:window]
en: Select Target Folder
fr: Sélectionner un dossier cible

en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to move the selected images into.</p>
fr: <p>Veuillez choisir l'album de destination à partir de la bibliothèque de DigiKam pour y insérer les images sélectionnées.</p>

en: Album "%1"
fr: Album « %1 »

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

[ctx: filename]
en: Name:
fr: Nom :

en: Date:
fr: Date :

en: Size:
fr: Taille :

en: Type:
fr: Type :

[ctx: unknown / invalid image dimension]
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

[ctx: unknown / invalid image aspect ratio]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Aspect Ratio:
fr: Rapport hauteur / largeur :

en: Photograph Properties
fr: Propriétés de la photographie

en: Make/Model:
fr: Marque / Modèle :

[ctx: camera lens]
en: Lens:
fr: Objectif :

[ctx: creation date of the image]
en: Created:
fr: Créée le :

en: Aperture/Focal:
fr: Ouverture / Focale :

en: Exposure/Sensitivity:
fr: Exposition / Sensibilité :

en: Mode/Program:
fr: Mode / Programme :

[ctx: camera flash settings]
en: Flash:
fr: Flash :

en: White Balance:
fr: Balance des blancs :

en: Audio/Video Properties
fr: Propriétés audio / vidéo

en: Duration:
fr: Durée :

en: Frame Rate:
fr: Taux d'images :

en: Video Codec:
fr: Codec vidéo :

en: Audio Bit Rate:
fr: Débit binaire audio :

en: Audio Channel Type:
fr: Type de canal audio :

en: Audio Codec:
fr: Codec audio :

en: digiKam Properties
fr: Propriétés de DigiKam

en: Album:
fr: Album :

[ctx: title of the file]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: caption of the file]
en: Caption:
fr: Légende :

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: Labels:
fr: Libellés :

en: Album Properties
fr: Propriétés de l'album

[ctx: @info: item properties]
en: Name:
fr: Nom :

en: Items:
fr: Éléments :

en: Collection:
fr: Collection :

en: Category:
fr: Catégorie :

[ctx: @info: item properties]
en: Caption:
fr: Légende :

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Filter
fr: Filtre

[ctx: Image filter reproducible: Yes]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: Image filter reproducible: Partially]
en: Partially
fr: Partiellement

[ctx: Image filter reproducible: No]
en: No
fr: Non

en: Reproducible:
fr: Reproductible :

[ctx: Image filter description]
en: Description:
fr: Description :

en: Identifier:
fr: Identifiant :

en: Technical Parameters
fr: Paramètres techniques

en: <i>Binary Data</i>
fr: <i>Données binaires</i>

en: Initializing...
fr: Initialisation…

en: Load Plugins...
fr: Charger les modules externes…

en: Checking ICC repository...
fr: Vérification du dépôt ICC…

en: Clean up Database...
fr: Nettoyage de la base de données…

en: Loading albums...
fr: Chargement des albums…

en: <p>The ICC profiles folder seems to be invalid.</p><p>If you want to try setting it again, choose "Yes" here, otherwise choose "No", and the "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue.</p>
fr: <p>Le dossier des profils ICC semble n'être pas valable.</p><p>Si vous voulez essayer de le définir à nouveau, choisissez ici « Oui », sinon « Non ». La fonctionnalité « Gestion de la couleur » sera désactivée jusqu'à ce que vous résolviez ce problème.</p>

en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
fr[0]: Pas d'élément sélectionné (%1 élément)
fr[1]: Pas d'élément sélectionné (%1 éléments)

en: No item selected (%1 [%2] item) | No item selected (%1 [%2] items)
fr[0]: Pas d'élément sélectionné (%1 [%2] élément)
fr[1]: Pas d'élément sélectionné (%1 [%2] éléments)

en: No item selected (%1 item. With grouped items: %2) | No item selected (%1 items. With grouped items: %2)
fr[0]: Pas d'élément sélectionné (%1 élément, avec les éléments groupés : %2)
fr[1]: Pas d'élément sélectionné (%1 éléments, avec les éléments groupés : %2)

en: 1/%2 item selected (%3/%4) | %1/%2 items selected (%3/%4)
fr[0]: 1 /%2 élément sélectionné (%3 / %4)
fr[1]: %1 / %2 éléments sélectionnés (%3 / %4)

en: 1/%2 [%3] item selected (%4/%5) | %1/%2 [%3] items selected (%4/%5)
fr[0]: 1 / %2 [%3] élément sélectionné (%4 / %5)
fr[1]: %1 / %2 [%3] éléments sélectionnés (%4 / %5)

en: 1/%2 item selected. Total with grouped items: %3 | %1/%2 items selected. Total with grouped items: %3
fr[0]: 1 / %2 élément sélectionné. Total avec les éléments regroupés : %3
fr[1]: %1 / %2 éléments sélectionnés. Total avec les éléments regroupés : %3

en: 1/%2 [%3/%4] item selected (%5/%6) | %1/%2 [%3/%4] items selected (%5/%6)
fr[0]: 1 / %2 [%3 / %4] élément sélectionné (%5 / %6)
fr[1]: %1 / %2 [%3 / %4] éléments sélectionnés (%5 / %6)

en: 1/%2 item selected. With grouped items: %3/%4 | %1/%2 items selected. With grouped items: %3/%4
fr[0]: 1 / %2 élément sélectionné. Avec les éléments regroupés : %3 / %4
fr[1]: %1 / %2 éléments sélectionnés. Avec les éléments regroupés : %3 / %4

en:  (%1 of %2)
fr:  (%1 sur %2)

en:  (%1 of %2. Total with grouped items: %3)
fr:  (%1 sur %2. Total avec les éléments groupés : %3)

en: %1 item hidden | %1 items hidden
fr[0]: 1 élément masqué
fr[1]: %1 éléments masqués

en: Write Metadata to File | Write Metadata to Selected Files
fr[0]: Écrire les méta-données dans le fichier
fr[1]: Écrire les méta-données les fichiers sélectionnés

en: Reread Metadata From File | Reread Metadata From Selected Files
fr[0]: Lire à nouveau les métadonnées à partir du fichier
fr[1]: Lire à nouveau les métadonnées à partir des fichiers sélectionnés

en: Auto-Detecting Camera...
fr: Détection automatique de l'appareil photo…

en: Opening Download Dialog...
fr: Ouverture de la boîte de dialogue de téléchargement…

en: Cameras
fr: Appareils photo

en: USB Storage Devices
fr: Périphériques de stockage USB

en: Card Readers
fr: Lecteurs de cartes

en: Add Images...
fr: Ajouter des images…

en: Adds new items to an Album.
fr: Ajoute de nouveaux éléments à un album.

en: Add Folders...
fr: Ajouter des dossiers…

en: Adds new folders to Album library.
fr: Ajoute de nouveaux dossiers à la bibliothèque d'albums.

en: Images found in %1
fr: Images trouvées dans %1

en: You have chosen a bright color scheme. We switch to a dark icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
fr: Vous avez sélectionné un thème de couleurs lumineuses. Il y a un basculement vers un thème d'icônes sombres. Celui-ci ne sera effectif qu'après un re-démarrage de DigiKam.

en: You have chosen a dark color scheme. We switch to a bright icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
fr: Vous avez sélectionné un thème de couleurs sombres. Il y a un basculement vers un thème d'icônes lumineuses. Celui-ci ne sera effectif qu'après un re-démarrage de DigiKam.

[ctx: @title:window]
en: Select Folder to Parse
fr: Sélectionner le dossier à analyser

[ctx: @title:window]
en: Select Folders to Import into Album
fr: Sélectionner les dossiers à importer dans un album

en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to import folders into.</p>
fr: <p>Veuillez choisir l'album de destination depuis la bibliothèque de DigiKam pour y importer les dossiers.</p>

en: The folder %1 is part of the album path and cannot be imported recursively!
fr: Le dossier %1 fait partie d'un emplacement d'album et ne peut être importé récursivement !

[ctx: @info: setup]
en: Initializing Main View...
fr: Initialisation de la vue principale…

[ctx: @action: setup]
en: &Back
fr: &Précédent

[ctx: @action: setup]
en: Forward
fr: Suivant

[ctx: @action: setup]
en: Refresh
fr: Rafraîchir

[ctx: @info: setup]
en: Refresh the current contents.
fr: Rafraîchir les contenus actuels.

[ctx: @action: setup]
en: &New...
fr: &Nouveau…

[ctx: @info: setup]
en: Creates a new empty Album in the collection.
fr: Crée un nouvel album vide dans la collection.

[ctx: @action: setup]
en: &Move to Album...
fr: &Déplacer dans l'album…

[ctx: @info: setup]
en: Move selected images into an album.
fr: Déplacer les images sélectionnées dans un album.

[ctx: @action: setup]
en: &Copy to...
fr: &Copier vers…

[ctx: @info: setup]
en: Copy selected images to a target folder.
fr: Copier les images sélectionnées vers un dossier cible.

[ctx: @action: setup]
en: Delete Album
fr: Supprimer un album

[ctx: @action: setup]
en: Rename...
fr: Renommer…

[ctx: @action: setup]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @info: setup]
en: Edit album properties and collection information.
fr: Modifier les propriétés de l'album et les informations sur la collection.

[ctx: @action: setup]
en: Write Metadata to Files
fr: Écrire les méta-données dans les fichiers

[ctx: @info: setup]
en: Updates metadata of files in the current album with the contents of digiKam database (file metadata will be overwritten with data from the database).
fr: Met à jour les métadonnées des fichiers de l'album actuel avec le contenu de la base de données de DigiKam (Les métadonnées des fichiers seront écrasées par les données provenant de la base de données).

[ctx: @action: setup]
en: Reread Metadata From Files
fr: Lire à nouveau les métadonnées à partir des fichiers

[ctx: @info: setup]
en: Updates the digiKam database from the metadata of the files in the current album (information in the database will be overwritten with data from the files' metadata).
fr: Met à jour la base de données de DigiKam à partir des métadonnées des fichiers de l'album actuel (Les informations présentes dans la base de données seront écrasées par les données provenant des métadonnées des fichiers).

[ctx: @action: setup]
en: Open in File Manager
fr: Ouvrir dans un gestionnaire de fichiers

[ctx: @action: setup]
en: Tag Manager
fr: Gestionnaire d'étiquettes

[ctx: @action: new tag]
en: N&ew...
fr: N&ouvelle…

[ctx: @action: setup]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action: setup]
en: Assign Tag
fr: Attribuer une étiquette

[ctx: @action: setup]
en: Views
fr: Affichages

[ctx: @action: Go to thumbnails (icon) view]
en: Thumbnails
fr: Vignettes

[ctx: @action: View the selected image]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: @action: Switch to map view]
en: Map
fr: Carte

[ctx: @action: setup]
en: Open...
fr: Ouvrir…

[ctx: @info: setup]
en: Open the selected item.
fr: Ouvrir l'élément sélectionné.

[ctx: @action: setup]
en: Open With Default Application
fr: Ouvrir avec l'application par défaut

[ctx: @info: setup]
en: Open the selected item with default assigned application.
fr: Ouvrir l'élément sélectionné avec l'application définie par défaut.

[ctx: @action: setup]
en: Image Editor
fr: Éditeur d'images

[ctx: @action: setup]
en: Open the image editor.
fr: Ouvre l'éditeur d'images.

[ctx: @action: setup]
en: Light Table
fr: Table lumineuse

[ctx: @action: setup]
en: Place onto Light Table
fr: Placer sur la table lumineuse

[ctx: @info: setup]
en: Place the selected items on the light table thumbbar.
fr: Place les éléments sélectionnés sur la barre de vignettes de la table lumineuse.

[ctx: @action: setup]
en: Add to Light Table
fr: Ajouter à la table lumineuse

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to the light table thumbbar.
fr: Ajouter les éléments sélectionnés à la barre de vignettes de la table lumineuse.

[ctx: @action: setup]
en: Batch Queue Manager
fr: Gestionnaire de files d'attente par lots

[ctx: @action: setup]
en: Add to Current Queue
fr: Ajouter à la file d'attente actuelle

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to current queue from batch manager.
fr: Ajouter les éléments sélectionnés à la file d'attente actuelle depuis le gestionnaire de lots.

[ctx: @action: setup]
en: Add to New Queue
fr: Ajouter dans une nouvelle file d'attente

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to a new queue from batch manager.
fr: Ajouter les éléments sélectionnés à une nouvelle file d'attente depuis le gestionnaire de lots.

[ctx: @action: Import photos from camera]
en: Import
fr: Importer

[ctx: @action: setup]
en: Write Metadata to Selected Files
fr: Écrire les métadonnées dans les fichiers sélectionnés

[ctx: @action: setup]
en: Reread Metadata From Selected Files
fr: Lire à nouveau les métadonnées à partir des fichiers sélectionnés

[ctx: @action: setup]
en: Scan for Faces
fr: Chercher des visages

[ctx: @action: setup]
en: Recognize Faces
fr: Reconnaître des visages

[ctx: @action: setup]
en: Remove all Faces
fr: Supprimer tous les visages

[ctx: @action: setup]
en: Find Similar...
fr: Chercher des images similaires…

[ctx: @info: setup]
en: Find similar images using selected item as reference.
fr: Rechercher des images similaires en utilisant l'élément sélectionné comme référence.

[ctx: @info: setup]
en: Change the filename of the currently selected item.
fr: Modifier le nom de fichier de l'élément actuellement sélectionné.

[ctx: @action: Non-pluralized]
en: Move to Trash
fr: Déplacer vers la corbeille

[ctx: @action: setup]
en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

[ctx: @action: setup]
en: Delete permanently without confirmation
fr: Supprimer définitivement sans confirmation

[ctx: @action: setup]
en: Move to trash without confirmation
fr: Mettre à la corbeille sans confirmation.

[ctx: @action: setup]
en: &Sort Albums
fr: Trier les album&s

[ctx: @info: setup]
en: Sort Albums in tree-view.
fr: Trie les albums dans une vue en arborescence.

[ctx: @action: setup]
en: By Folder
fr: Par dossier

[ctx: @action: setup]
en: By Category
fr: Par catégorie

[ctx: @action: setup]
en: By Date
fr: Par date

[ctx: @action: setup]
en: Include Album Sub-Tree
fr: Inclure la sous-arborescence des albums

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all sub-albums below the current album.
fr: Sélectionnez cette option pour afficher tous les sous-albums sous l'album courant.

[ctx: @action: setup]
en: Include Tag Sub-Tree
fr: Inclure la sous-arborescence des étiquettes

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all images marked by the given tag and all its sub-tags.
fr: Cochez cette option pour afficher toutes les images marquées par l'étiquette donnée et toutes ses sous-étiquettes.

[ctx: @action: setup]
en: Show All Grouped Items As Open
fr: Afficher tous les éléments regroupés comme « Ouvert »

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all grouped items as open.
fr: Activer cette option pour afficher tous les éléments groupés comme « Ouvert ».

[ctx: @action: setup]
en: &Sort Items
fr: &Trier les éléments

[ctx: @info: setup]
en: The value by which the images in one album are sorted in the thumbnail view
fr: La valeur qui définit l'ordre de tri des images d'un album dans la vue en vignettes.

[ctx: @action: setup]
en: By Name
fr: Par nom

[ctx: @action: setup]
en: By Path
fr: Par emplacement

[ctx: @action: setup]
en: By Creation Date
fr: Par date de création

[ctx: @action: setup]
en: By Modification Date
fr: Par date de modification

[ctx: @action: setup]
en: By File Size
fr: Par taille de fichier

[ctx: @action: setup]
en: By Rating
fr: Par notation

[ctx: @action: setup]
en: By Image Size
fr: Par taille d'image

[ctx: @action: setup]
en: By Aspect Ratio
fr: Par ratio d'apparence

[ctx: @action: setup]
en: By Face type
fr: Par type de visage

[ctx: @action: setup]
en: By Similarity
fr: Par similarité

[ctx: @action: setup]
en: By Manual and Name
fr: Manuellement et par nom

[ctx: @action: setup]
en: By Manual and Date
fr: Manuellement et par date

[ctx: @action: setup]
en: Item Sort &Order
fr: &Ordre de tri des éléments

[ctx: @info: setup]
en: Defines whether images are sorted in ascending or descending manner.
fr: Définit si les images doivent être triées par ordre croissant ou décroissant.

[ctx: @action: setup]
en: Ascending
fr: Croissant

[ctx: @action: setup]
en: Descending
fr: Décroissant

[ctx: @action: setup]
en: Separate Items
fr: Séparer les éléments

[ctx: @info: setup]
en: The categories in which the images in the thumbnail view are displayed
fr: Les catégories dans lesquelles les images sont affichées dans la vue en vignettes

[ctx: @action: setup]
en: Flat List
fr: Liste simple

[ctx: @action: setup]
en: By Album
fr: Par album

[ctx: @action: setup]
en: By Format
fr: Par format

[ctx: @action: setup]
en: By Month
fr: Par mois

[ctx: @action: setup]
en: By Faces
fr: Par visages

[ctx: @action: setup]
en: Item Separation Order
fr: Ordre de séparation des éléments

[ctx: @info: setup]
en: The sort order of the groups of separated items
fr: L'ordre de tri des groupes d'éléments séparés

[ctx: @action: setup]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action: setup]
en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

[ctx: @action: setup]
en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

[ctx: @action: setup]
en: Show Thumbbar
fr: Afficher la barre de vignettes

[ctx: @action: setup]
en: Zoom to 100%
fr: Zoomer à 100 %

[ctx: @action: setup]
en: Fit to &Window
fr: Ajuster à la &fenêtre

[ctx: @action: setup]
en: Color-Managed View
fr: Affichage avec gestion de couleurs

[ctx: @action: setup]
en: Search...
fr: Rechercher…

[ctx: @action: setup]
en: Advanced Search...
fr: Recherche avancée…

[ctx: @action: setup]
en: Find Duplicates...
fr: Chercher des doublons…

[ctx: @action: setup]
en: Database Migration...
fr: Migration d'une base de données…

[ctx: @action: setup]
en: Maintenance...
fr: Maintenance…

[ctx: @action: setup]
en: Scan for new Items
fr: Analyser pour chercher de nouveaux éléments

[ctx: @action: setup]
en: Add Camera Manually...
fr: Ajouter manuellement un appareil photo…

[ctx: @info: setup]
en: Loading cameras...
fr: Chargement des appareils photo…

[ctx: @action: setup]
en: Exit Preview Mode
fr: Sortir du mode aperçu

[ctx: @action: setup]
en: Next Image
fr: Image suivante

[ctx: @action: setup]
en: Previous Image
fr: Image précédente

[ctx: @action: setup]
en: First Image
fr: Première image

[ctx: @action: setup]
en: Last Image
fr: Dernière image

[ctx: @action: setup]
en: Cu&t
fr: Cou&per

[ctx: @action: setup]
en: Cut selection to clipboard
fr: Couper la sélection dans le presse-papier

[ctx: @action: setup]
en: Edit Titles
fr: Modifier les titres

[ctx: @action: setup]
en: Edit Comments
fr: Modifier les commentaires

[ctx: @action: setup]
en: Show Assigned Tags
fr: Afficher les étiquettes attribuées

[ctx: @action: setup]
en: Adjust Exif Orientation Tag
fr: Ajuster l'étiquette d'orientation « EXIF »

[ctx: @action: setup]
en: Flipped Horizontally
fr: Retournement horizontal

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Upside Down
fr: Rotation à 180° vers le bas

[ctx: @action: setup]
en: Flipped Vertically
fr: Retournement vertical

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right / Horiz. Flipped
fr: Rotation vers la droite / Retournement horiz.

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right
fr: Rotation vers la droite

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right / Vert. Flipped
fr: Rotation vers la droite / Retournement vert.

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Left
fr: Rotation vers la gauche

[ctx: @action: setup]
en: Rotate
fr: Faire pivoter

[ctx: @action: rotate image left]
en: Left
fr: Gauche

[ctx: @action: rotate image right]
en: Right
fr: Droite

[ctx: @action: setup]
en: Flip
fr: Retournement

[ctx: @action: setup]
en: Horizontally
fr: Horizontalement

[ctx: @action: setup]
en: Vertically
fr: Verticalement

[ctx: @action: setup]
en: Auto Rotate/Flip Using Exif Information
fr: Rotation automatique / Retournement en utilisant les informations « EXIF »

[ctx: @info: setup]
en: Loading themes...
fr: Chargement des thèmes…

[ctx: @action: setup]
en: &Themes
fr: &Thèmes

[ctx: @info: setup]
en: Loading tools...
fr: Chargement des outils…

en: CompactFlash Card Reader
fr: Lecteur de cartes  «CompactFlash »

en: Memory Stick Reader
fr: Lecteur de cartes mémoire Flash

en: SmartMedia Card Reader
fr: Lecteur de cartes SmartMedia

en: SD / MMC Card Reader
fr: Lecteur de cartes SD / MMC

en: xD Card Reader
fr: Lecteur de cartes xD

en: USB Disk
fr: Disque USB

[ctx: non-USB removable storage device]
en: Disk
fr: Disque

[ctx: <drive type> "<device name or label>" at <mount path>]
en: %1 "%2" at %3
fr: %1 « %2 » à %3

[ctx: <drive type> "<device name or label>"]
en: %1 "%2"
fr: %1 « %2 »

[ctx: <drive type> at <mount path>]
en: %1 at %2
fr: %1 à %2

en: Cannot access the storage device.
fr: Impossible d'accéder au périphérique de stockage.

en: Images on %1
fr: Images sur %1

en: The specified device ("%1") is not valid.
fr: Le périphérique spécifié (« %1 ») n'est pas valable.

en: The specified camera ("%1") is not supported.
fr: L'appareil photo spécifié (« %1 ») n'est pas pris en charge.

[ctx: @title Main Tools]
en: Main Tools
fr: Outils principaux

[ctx: @title Post Processing Tools]
en: Post-Processing
fr: Post-traitement

[ctx: @title Export Tools]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @title Import Tools]
en: Import
fr: Importer

note: i18n: ectx: Menu (Browse)
en: &Browse
fr: &Parcourir

note: i18n: ectx: Menu (Tag)
en: T&ag
fr: &Étiquette

note: i18n: ectx: Menu (Image)
en: &Item
fr: &Éléments

note: i18n: ectx: Menu (Edit)
en: &Edit
fr: &Édition

note: i18n: ectx: Menu (View)
en: &View
fr: &Affichage

note: i18n: ectx: Menu (Tools)
en: &Tools
fr: O&utils

note: i18n: ectx: Menu (Import)
en: I&mport
fr: I&mportation

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
fr: &Exportation

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: digiKam
fr: DigiKam

en: Open camera dialog at "path"
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de l'appareil photo à « l'emplacement »

en: Open camera dialog for the device with Solid UDI "udi"
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de l'appareil photo pour le périphérique avec « UDI » de « UDI Solid »

en: Automatically detect and open a connected gphoto2 camera
fr: Détecter et ouvrir automatiquement un appareil photo connecté utilisant la bibliothèque « gPhoto2 ».

en: Start digikam with the SQLite database file found in the directory "dir"
fr: Démarrer DigiKam avec le fichier de base de données SQLite trouvé dans le dossier « dir ».

en: Start digikam with the configuration file "config"
fr: Démarrer DigiKam avec le fichier configuration « config »

en: <p>You are running digiKam as a 32-bit version on a 64-bit Windows.</p><p>Please install the 64-bit version of digiKam to get a better experience with digiKam.</p>
fr: <p>Vous avez lancé DigiKam en version « 32 bits » sur une version « 64 bits » de Windows.</p><p>Veuillez installer une version « 64 bits » pour une meilleure expérience avec DigiKam.</p>

en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin is not available. please install it.
    There is no database plugin installed on your computer.
fr: L'exécutable Qt SQLite ou MySQL n'est pas disponible, veuillez l'installer.
    Il n'y a pas de module de base de données installé sur votre ordinateur.

en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin are not available. Please install it.
    Database plugins installed on your computer are listed below.
fr: L'exécutable Qt SQLite ou MySQL n'est pas disponible, veuillez l'installer.
    Les modules de base de données installés sur votre ordinateur sont listés ci-dessous.

en: <p>The given path for the config file is not valid. Either its parent directory does not exist, it is a directory itself or it cannot be read/written to.</p>
fr: <p>L'emplacement fourni pour le fichier de configuration n'est pas valable. Soit son dossier parent n'existe pas, soit il s'agit d'un dossier, soit il est impossible d'y lire / écrire.</p>

en: %1 Image (%2)
fr: Image %1 (%2)

en: TIFF Image (*.tiff *.tif)
fr: Image TIFF (*.tiff *.tif)

en: JPEG Image (*.jpg *.jpeg *.jpe)
fr: Image JPEG (*.jpg *.jpeg *.jpe)

en: JPEG2000 Image (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)
fr: Image JPEG2000 (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)

en: High Efficiency Image Coding (*.heic *.heif)
fr: Codage d'image à haute efficacité « High Efficiency Image Coding » (*.heic *.heif)

en: Raw Images (%1)
fr: Images RAW (%1)

en: All supported files (%1)
fr: Tous les fichiers pris en charge (%1)

en: IRC: %1 - #digikam
    Feedback: %2
    Documentation: %3
    
    Build date: %4 (target: %5)
fr: IRC : %1 - #digikam
    Retours utilisateurs : %2
    Documentation : %3
    
    Date de compilation : %4 (cible : %5)

en: IRC: %1 - #digikam
    Feedback: %2
    Documentation: %3
    
    Build date: %4 (target: %5)
    Revision: %6
    Branch: %7
fr: IRC : %1 - #digikam
    Retours utilisateur : %2
    Documentation : %3
    
    Date de compilation : %4 (cible : %5)
    Révision : %6
    Branche : %7

[ctx: go to previous image]
en: Back
fr: Précédente

[ctx: go to next image]
en: Forward
fr: Suivante

en: Add a Face Tag
fr: Ajouter une étiquette de visage

en: Clear all faces on this image
fr: Effacer toutes les visages sur cette image

en: Mark all unconfirmed faces as ignored
fr: Marquer tous les visages non confirmés comme « Ignoré »

en: Show Face Tags
fr: Afficher les étiquettes des visages

en: Add a focus point
fr: Ajouter un point de focus

en: Show focus points
fr: Afficher les points de focus

en: Show Fullscreen
fr: Afficher en plein écran

[ctx: Fuzzy Search images, as duplicates, sketch, searches by similarities]
en: Similarity
fr: Similarité

[ctx: Search images on a map]
en: Map
fr: Carte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Labels
fr: Libellés

en: Scan collection for faces
fr: Analyser une collection pour chercher des visages

en: Welcome to Face Management in digiKam. If this is your first time using this feature, please consider using the Help Box in the Bottom Left Side Panel.
fr: Bienvenu dans le gestionnaire de reconnaissance faciale de DigiKam. Si c'est votre première utilisation de cette fonctionnalité, veuillez utiliser la boîte de dialogue d'aide dans le panneau latéral inférieur gauche.

en: Face recognition is aborted, because there are no identities to recognize. Please add new identities.
fr: La reconnaissance faciale est annulée car il n'y a aucune identité à reconnaître. Veuillez ajouter de nouvelles identités.

[ctx: Browse images sorted by depicted people]
en: People
fr: Personnes

[ctx: Advanced search images, access stored searches]
en: Search
fr: Chercher

en: Open Tag Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire d'étiquettes

en: No Tags
fr: Aucune étiquette

en: Existing Tags
fr: Étiquettes existantes

en: No Tags Album
fr: Album sans étiquettes

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Time Unit:
fr: Unité de temps :

en: Day
fr: Jour

en: Week
fr: Semaine

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: <p>Select the histogram time unit.</p><p>You can change the graph decade to zoom in or zoom out over time.</p>
fr: <p>Choisissez l'unité de temps de l'histogramme.</p><p>Vous pouvez modifier la décade du graphe pour zoomer en avant ou en arrière dans le temps.</p>

en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the date's maximal counts are small, you can use the linear scale.</p><p>Logarithmic scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
fr: <p>Choisissez ici l'échelle de l'histogramme.</p><p>Si les valeurs maximales de la date sont petites, vous pouvez utiliser l'échelle linéaire.</p><p>L'échelle logarithmique peut être employée quand les valeurs maximales sont grandes. Si elle est utilisée, toutes les valeurs (petites et grandes) seront visibles sur le graphe.</p>

[ctx: @info: timeline sidebar]
en: Linear
fr: Linéaire

[ctx: @info: timeline sidebar]
en: Logarithmic
fr: Logarithmique

en: Clear current selection
fr: Effacer la sélection actuelle

en: If you press this button, the current date selection on the time-line will be cleared.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, la sélection actuelle de la date sur la chronologie sera effacée.

en: Enter the name of the current dates search to save in the "Searches" view
fr: Saisissez ici le nom des dates actuelles de recherche à enregistrer dans la vue « Mes Recherches »

en: Save current selection to a new virtual Album
fr: Enregistrer la sélection actuelle dans un nouvel album virtuel

en: If you press this button, the dates selected on the time-line will be saved to a new search virtual Album using the name set on the left.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, les dates sélectionnées sur la chronologie seront enregistrées dans un nouvel album virtuel de recherche utilisant le nom défini sur le côté gauche.

en: Timeline
fr: Frise chronologique

en: no item
fr: pas d'élément

en: 1 item | %1 items
fr[0]: 1 élément
fr[1]: %1 éléments

[ctx: Filters as in Search type Filters]
en: Filters
fr: Filtres

en: Cannot open the root album. It is not a physical location.
fr: Impossible d'ouvrir l'album racine. Ce n'est pas un emplacement physique.

en: The current query from the database returned no results. Change search settings or select an album with content.
fr: La recherche actuelle dans la base de données n'a donné aucun résultat. Modifiez les paramètres de recherche ou sélectionnez un album avec du contenu.

en: Fuzzy Sketch Search
fr: Recherche approximative de croquis

en: Fuzzy Image Search
fr: Recherche approximative d'images

en: Map Search
fr: Recherche sur une carte

en: Last Search
fr: Dernière recherche

en: FacesDetector
fr: Moteur de reconnaissance faciale

en: A face recognition task is already running. Only one task can be running at a time. Please wait until it is finished.
fr: Une tâche de reconnaissance faciale est déjà en cours d'exécution. Une seule tâche à la fois ne peut d'exécuter. Veuillez attendre jusqu'à ce qu'elle se termine.

[ctx: @info: item icon view]
en: The storage location of this image
    is currently not available
fr: L'emplacement d'enregistrement de cette image 
    n'est pas disponible actuellement.

[ctx: @title: item icon view]
en: Tools
fr: Outils

en: Help
fr: Aide

[ctx: @info]
en: Online help about trash-bin
fr: Aide en ligne concernant la poubelle

en: Undo
fr: Annuler

en: Restore only the last entry in the trash-bin.
fr: Ne restaurer que la dernière entrée dans le dossier de corbeille.

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore selection of files from the trash-bin.
fr: Restaurer la sélection de fichiers à partir de la corbeille

en: Delete...
fr: Supprimer…

en: Remove permanently the items selection or all items from the trash-bin.
fr: Supprimer de façon définitive la sélection des éléments ou tous les éléments du dossier de corbeille.

en: Selected Items Permanently
fr: Les éléments sélectionnés définitivement

en: All Items Permanently
fr: Tous les éléments définitivement

en: Confirm Undo
fr: Confirmer l'annulation

en: Are you sure you want to restore %1 item? | Are you sure you want to restore %1 items?
fr[0]: Voulez-vous vraiment restaurer un élément ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment restaurer %1 éléments ?

en: Confirm Restore
fr: Confirmer la restauration

en: Confirm Deletion
fr: Confirmer la suppression

en: Are you sure you want to delete %1 item permanently? | Are you sure you want to delete %1 items permanently?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer %1 élément définitivement ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer %1 éléments définitivement ?

en: Are you sure you want to delete ALL items permanently?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer TOUS les éléments définitivement ?

en: Selection
fr: Sélection

en: Delete
fr: Supprimer

en: %1/%2 items selected
fr: %1 / %2 éléments sélectionnés

en: More than 650 user-reports closed on bugzilla.
fr: Plus de 650 rapports de bogue fermés dans Bugzilla.

en: Port code to Qt6 framework (code still compatible with Qt5 API).
fr: Portage du code vers l'environnement Qt6 (Code toujours compatible avec l'API Qt5)

en: Windows Installer is now compiled natively with Microsoft VCPKG tool-chain and use Qt6 and KF6 frameworks.
fr: L'installateur sous Windows est maintenant compilé nativement avec la chaîne d'outils « Microsoft VCPKG » et utilise les environnements de développement pour Qt6 et KF6.

en: Add JPEG-XL, WEBP, and AVIF export settings everywhere.
fr: Ajouter à la totalité du système, la configuration d'exportation pour les formats « JPEG-XL », « WebP » et « AVIF »

en: Add convert to lossless JPEG-XL, WEBP, and AVIF while importing from camera.
fr: Ajouter la conversion vers les formats sans perte « JPEG-XL », « WebP » et « AVIF » durant l'importation de l'appareil photo.

en: Add JPEG-XL; WEBP, and AVIF converters in Batch Queue Manager.
fr: Ajouter les convertisseurs pour les formats « JPEG-XL », « WebP » et « AVIF » dans le gestionnaire de file de travaux.

en: Versionning: add support of JPEG-XL, HEIF, WEBP, and AVIF as lossless image format to store versionned images in editor.
fr: Versionnage : ajoute la prise en charge les formats « JPEG-XL », « HEIF », « WebP » et « AVIF », comme format d'image sans perte pour l'enregistrement du versionnage d'images dans l'éditeur.

en: Usability: add hamburger menu to tool-bar if main menu is hidden.
fr: Ergonomie : ajoute un menu en hamburger à la barre d'outils, dans le cas où le menu principal est masqué.

en: Metadata: add new option to write metadata to files with ExifTool backend.
fr: Métadonnées : activer cette option pour écrire des métadonnées dans le moteur « ExifTool ».

en: Metadata: optional write metadata operations to DNG and RAW files are now always delegated to ExifTool Backend.
fr: Métadonnées : les opérations optionnelles pour l'écriture des métadonnées dans des fichiers « RAW » et « DNG » sont maintenant toujours déléguées au moteur « ExifTool ».

en: Metadata: optimize layout of Metadata Edit plugin for a better usability.
fr: Métadonnées : optimise la disposition du module externe de modifications des métadonnées pour une plus grande ergonomie.

en: Metadata: add new options to save and load configuration profiles in Advanced Metadata Settings Panel.
fr: Métadonnées: ajoute de nouvelles options pour enregistrer et charger les profils de configuration dans le panneau de configuration avancée des métadonnées.

en: Advanced Rename: add increment file counter to sequence numbering from with option [c] or [c,step].
fr: Renommage avancé : ajout d'un compteur incrémental de fichier pour la numérotation de séquences avec les options [c] ou [c, step].

en: Advanced Rename: add random text sequence numbering with option [r].
fr: Renommage avancé : ajoute une numérotation aléatoire des séquences de texte avec l'option [r].

en: Advanced Rename: add configurable first character for the unique modifier with {unique:n,c}.
fr: Renommage avancé : ajoute un premier caractère configurable pour un modificateur unique avec {unique : n, c}.

en: Advanced Search: add search for items by number of face regions.
fr: Recherche avancée : ajoute la recherche pour les éléments s)par numéro de zone de visages

en: Advanced Search: add search for items without face regions.
fr: Recherche avancée : ajoute la recherche pour les éléments sans zone de visages

en: Collections: add support for cross-platform network paths.
fr: Collections : ajoute la prise en charge des emplacements de réseau inter-plate-forme

en: Database: add support for SQLite WAL (Write-Ahead-Logging) mode.
fr: Base de données : ajoute la prise en charge du mode « WAL » (Write-Ahead-Logging) pour SQLite.

en: Add spell-checking support in caption text widget using KF5::Sonnet component.
fr: Ajouter la prise en charge de la vérification orthographique dans le composant graphique pour les textes de légende, en utilisant le composant « KF5::Sonnet ».

en: Add Spellcheck config panel in Settings/Miscellaneous for digiKam and Showfoto.
fr: Ajouter un panneau de configuration pour la vérification orthographique dans Configuration / Divers pour les logiciels DigiKam et Showfoto.

en: Add online translations support to Alternative Language text editor widget.
fr: Ajouter la prise en charge de traduction en ligne pour le composant graphique de modifications pour la langue alternative.

en: Add Localize config panel in Settings/Miscellaneous for digiKam and Showfoto.
fr: Ajouter un panneau de configuration de localisation dans Configuration / Divers pour les logiciels DigiKam et Showfoto.

en: Add settings to list preferred alternative/translated languages in text edit widget.
fr: Ajouter une configuration pour lister les langues alternatives / traduites préférées dans le composant graphique de modification de texte.

en: Allow to use Global or Customized Image Quality Sorting settings everywhere.
fr: Autoriser l'utilisation de paramètres globaux ou personnalisés pour le tri sur la qualité de l'image, de façon globale.

en: Add Icon-View settings to customize Labels visibility over thumbnails.
fr: Ajoutez des paramètres d'affichage d'icônes pour personnaliser la visibilité des étiquettes sur les vignettes.

en: Add support for float16 (half float) images in the TIFF Loader.
fr: Ajoutez une prise en charge des images au format « float16 » (Half Float) dans le chargeur « TIFF ».

en: Add new maintenance tool to perform <a href="https://community.kde.org/GSoc/2022/StatusReports/PhuocKhanhLe">Aesthetic Detection to classify images using deep learning model</a>.
fr: Ajouter un nouvel outil de maintenance pour réaliser une <a href="https://community.kde.org/GSoc/2022/StatusReports/PhuocKhanhLe">Détection esthétique permettant de classer les images en utilisant l'apprentissage profond.</a>.

en: Add new tool <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran">to perform OCR over scanned text</a>.
fr: Ajouter un nouvel outil <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran"> pour réaliser une reconnaissance optique des caractères (OCR) sur du texte numérisé</a>.

en: Queue Manager: add new tool to assign pick label automatically by parsing image quality.
fr: Gestionnaire de file : ajouter un nouvel outil pour attribuer automatiquement une étiquette de sélection en analysant la qualité d'image.

en: Queue Manager: add new tool to assign rating, pick, and color labels in batch.
fr: Gestionnaire de file : ajoute un nouvel outil pour attribuer des étiquettes de notation, de sélection et de couleurs par lot.

en: Queue Manager: add new tool to assign titles and captions in batch.
fr: Gestionnaire de file : ajoute un nouvel outil pour attribuer des titres et des légendes dans le lot de travaux.

en: Documentation: <a href=" https://docs.digikam.org/en/index.html">Rewrite handbook</a> from DocBook to Sphinx/ReStructuredText framework.
fr: Documentation : <a href=" https://docs.digikam.org/en/index.html"> Ré-écriture du manuel </a> de DocBook à Sphinx / Environnement de développement « ReStructuredText ».

en: Update G'MIC-Qt tool to last version 3.2.2 and finalize MacOS port and improve stability of plugin.
fr: Mettez à jour l'outil « G'MIC-Qt » vers la dernière version 3.2.2, finalisez le portage vers macOS et améliorez la stabilité du module externe.

en: Update internal RAW engine to last Libraw snapshot 2023-11-21.
fr: Mettre à jour le moteur interne « RAW » vers la dernière version de la bibliothèque « libraw » en date du 21 Novembre 2023.

en: New RAW features: Phase One/Leaf IIQ-S v2 support Canon CR3 filmrolls/RawBurst Canon CRM (movie) files Tiled bit-packed (and 16-bit unpacked) DNGs (non-standard) Deflate-compressed integer DNG files are allowed Canon EOS R3, R7 and R10 Fujifilm X-H2S, X-T30 II OM System OM-1 Leica M11 Sony A7-IV (ILCE-7M4) DJI Mavic 3
fr: Nouvelles fonctionnalités « raw » pour Phase One / Leaf IIQ-S v2 prend en charge les pellicules Canon CR3 / les fichiers « RawBurst Canon CRM » (film). Les fichiers (non-standard) « DNG » compressés (et 16 bits décompressés) et les fichiers « DNG » décompressés sont autorisés pour les périphériques Canon EOS R3, R7 et R10, Fujifilm X-H2S, X-T30 II Système, OM OM-1, Leica M11, Sony A7-IV (ILCE-7M4) et DJI Mavic 3.

en: ...and much more.
fr: …et plus encore.

en: New Features
fr: Nouvelles fonctionnalités

en: Some of the new features in this release of digiKam include (compared to digiKam 7):
fr: Voici quelques-unes des nouvelles fonctionnalités intégrées dans cette version de DigiKam (Comparées à DigiKam 7) :

en: About
fr: À propos

en: digiKam is an open source photo management program designed to import, organize, enhance, search and export your digital images to and from your computer.
fr: DigiKam est un programme de gestion de photos open source conçu pour importer, organiser, améliorer, chercher et exporter vos images numériques dans votre ordinateur.

en: Currently, you are in the Album view mode of digiKam. Albums are the places where your files are stored, and are identical to the folders on your hard disk.
fr: Vous êtes actuellement dans la vue « Album » de DigiKam. Les albums sont l'endroit où vos fichiers sont stockés, et sont identiques aux dossiers de votre disque dur.

en: <li>%1</li><li>%2</li>
fr: <li>%1</li> <li>%2</li>

en: digiKam has many powerful features which are described in the <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">documentation</a>
fr: DigiKam possède un grand nombre de puissantes fonctionnalités, décrites dans sa <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">documentation</a>

en: The <a href="https://www.digikam.org">digiKam homepage</a> provides information about new versions of digiKam.
fr: La <a href="https://www.digikam.org">page d'accueil de DigiKam</a> fournit des informations sur les nouvelles versions de DigiKam.

en: Welcome to digiKam %1
fr: Bienvenue dans DigiKam %1

en: Background Image Credits
fr: Crédits de l'image d'arrière-plan

en: Author:
fr: Auteur :

en: Location:
fr: Lieu :

en: Camera:
fr: Caméra :

en: Lens:
fr: Objectif :

en: Hide grouped items
fr: Cacher les éléments groupés

en: Ignore grouping
fr: Ignorer le groupement

en: Show grouping in tree
fr: Afficher le groupement en arbre

en: Audio/video properties
fr: Propriétés audio / vidéo

en: Audio bitrate
fr: Débit binaire audio

en: Audio channel type
fr: Type de canal audio

en: Audio Codec
fr: Codec audio

en: Duration
fr: Durée

en: Frame rate
fr: Taux d'images

en: Video codec
fr: Codec vidéo

en: Configure column "%1"
fr: Configurer la colonne « %1 »

[ctx: @title: tableview]
en: digiKam properties
fr: Propriétés de DigiKam

[ctx: @title: tableview]
en: Rating
fr: Notation

[ctx: @title: tableview]
en: Pick label
fr: Libellé de désignation

[ctx: @title: tableview]
en: Color label
fr: Libellé de couleur

[ctx: @title: tableview]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: tableview]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @title: tableview]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @info: tableview]
en: Rating
fr: Notation

[ctx: @info: tableview]
en: Pick label
fr: Libellé de désignation

[ctx: @info: tableview]
en: Color label
fr: Libellé de couleur

[ctx: @info: tableview]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @info: tableview]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @info: tableview]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @info: tableview]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info: tableview]
en: Rejected
fr: Rejeté

[ctx: @info: tableview]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: @info: tableview]
en: Accepted
fr: Accepté

[ctx: @info: tableview]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @info: tableview]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: @info: tableview]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @info: tableview]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @info: tableview]
en: Gray
fr: Gris

[ctx: @info: tableview]
en: Black
fr: Noir

[ctx: @info: tableview]
en: White
fr: Blanc

en: File properties
fr: Propriétés du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Path
fr: Emplacement

en: Size
fr: Taille

en: Last modified
fr: Dernière modification

[ctx: @item: tableview]
en: Human readable
fr: Lisible par un humain

[ctx: @item: tableview]
en: Plain
fr: Plein

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Geo properties
fr: Propriétés de géolocalisation

en: Coordinates
fr: Coordonnées

[ctx: @info: tableview]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @info: tableview]
en: No
fr: Non

en: Metric units
fr: Unités métriques

en: Imperial units
fr: Unités impériales

en: Item properties
fr: Propriétés de l'élément

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Pixel count
fr: Nombre de pixels

en: Bit depth
fr: Profondeur de couleur

en: Color mode
fr: Mode de couleur

en: Creation date/time
fr: Date / Heure de création

en: Digitization date/time
fr: Date / Heure de numérisation

en: Aspect ratio
fr: Ratio d'apparence

en: Similarity
fr: Similarité

[ctx: @info: tableview]
en: Photo properties
fr: Propriétés de la photo

[ctx: @title: tableview]
en: Camera maker
fr: Fabricant de l'appareil photo

[ctx: @title: tableview]
en: Camera model
fr: Modèle de l'appareil photo

[ctx: @title: tableview]
en: Lens
fr: Objectif

[ctx: @title: tableview]
en: Aperture
fr: Ouverture

[ctx: @title: tableview]
en: Focal length
fr: Longueur focale

[ctx: @title: tableview]
en: Exposure
fr: Exposition

[ctx: @title: tableview]
en: Sensitivity
fr: Sensibilité

[ctx: @title: tableview]
en: Mode/program
fr: Mode / Programme

[ctx: @title: tableview]
en: White balance
fr: Balance des blancs

[ctx: @info: tableview]
en: Rational
fr: Rationnel

[ctx: @info: tableview]
en: Seconds
fr: Secondes

[ctx: @info: tableview]
en: Milliseconds
fr: Millisecondes

[ctx: @info: tableview]
en: Microseconds
fr: Microsecondes

[ctx: @info: tableview]
en: Unit
fr: Unité

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Remove this column
fr: Supprimer cette colonne

en: Configure this column
fr: Configurer cette colonne

[ctx: @item: component info]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @item: component info]
en: LibGphoto2 support
fr: Prise en charge de « LibGphoto2 »

[ctx: @item: component info]
en: No
fr: Non

[ctx: @item: component info]
en: Baloo support
fr: Prise en charge de Baloo

[ctx: @item: component info]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @item: component info]
en: AddressBook support
fr: Prise en charge de AddressBook

[ctx: @item: component info]
en: Media player support
fr: Prise en charge du lecteur de média

[ctx: @item: component info]
en: DBus support
fr: Prise en charge de « D-Bus »

[ctx: @item: component info]
en: Panorama support
fr: Prise en charge du panorama

[ctx: @item: component info]
en: HTML Gallery support
fr: Prise en charge de la galerie « HTML »

[ctx: @item: component info]
en: Calendar support
fr: Prise en charge du calendrier

[ctx: @item: component info]
en: Database backend
fr: Moteur de base de données

[ctx: @item: component info]
en: Database internal server
fr: Serveur interne de base de données

[ctx: @item: component info]
en: FFmpeg Configuration
fr: Configuration de « FFmpeg »

[ctx: @item: component info]
en: Video Decoders
fr: Décodeurs vidéo

[ctx: @item: component info]
en: Video Encoders
fr: Encodeurs vidéo

[ctx: @item: component info]
en: Audio Decoders
fr: Décodeurs audio

[ctx: @item: component info]
en: Audio Encoders
fr: Encodeurs audio

[ctx: @item: component info]
en: Supported Extensions
fr: Extensions prises en charge

en: Auto Levels
fr: Niveaux automatiques

en: Normalize
fr: Normaliser

en: Equalize
fr: Égaliser

en: Stretch Contrast
fr: Étirement du contraste

en: Auto Exposure
fr: Exposition automatique

en: Filter:
fr: Filtre :

[ctx: @title]
en: Color Auto-Correction
fr: Correction automatique des couleurs

[ctx: @info]
en: A tool to fix colors automatically
fr: Un outil de correction automatique des couleurs

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust colors automatically from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster automatiquement les couleurs à partir des images.</p>

[ctx: @title]
en: BCG Correction
fr: Correction « BCG »

[ctx: @info]
en: A tool to fix Brightness / Contrast / Gamma
fr: Un outil de correction de la brillance / le contraste / le gamma

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster automatiquement la brillance / le contraste / le gamma.</p>

[ctx: @title]
en: Black and White Convert
fr: Conversion noir et blanc

[ctx: @info]
en: A tool to convert to black and white
fr: Un outil de conversion en noir et blanc

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to black and white.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir les images en noir et blanc.</p>

[ctx: @title]
en: Channel Mixer
fr: Mélangeur de canaux

[ctx: @info]
en: A tool to mix color channel
fr: Un outil de mélange de canal de couleurs

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can mix color channels from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut mélanger les canaux de couleurs des images.</p>

en: Color Balance
fr: Balance des couleurs

en: Adjust color balance.
fr: Ajuste la balance des couleurs.

[ctx: @title]
en: Color Balance
fr: Balance des couleurs

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color balance
fr: Un outil d'ajustement de la balance des couleurs

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust color balance from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster la balance des couleurs des images.</p>

en: Convert to 8 bits
fr: Conversion en 8 bits

en: Convert color depth from 16 to 8 bits.
fr: Convertit la profondeur de couleur depuis 16 bits en 8 bits.

[ctx: @info]
en: Convert to 8 bits
fr: Conversion en 8 bits

[ctx: @info]
en: A tool to convert color depth to 8 bits
fr: Un outil de conversion vers une profondeur de couleurs sur 8 bits

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert image color depth to 8 bits.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir la profondeur de couleurs des images vers du 8 bits.</p>

[ctx: @title]
en: Convert to 16 bits
fr: Convertir en 16 bits

[ctx: @info]
en: A tool to convert color depth to 16 bits
fr: Un outil de conversion vers une profondeur de couleurs sur 16 bits

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images color depth to 16 bits.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir la profondeur de couleurs des images vers du 16 bits.</p>

[ctx: @title]
en: Curves Adjust
fr: Ajustement des courbes

[ctx: @info]
en: Perform curves adjustments.
fr: Effectuer des ajustements de courbes.

[ctx: @label: colcor properties]
en: Channel:
fr: Canal :

[ctx: @item: colcor properties]
en: Luminosity
fr: Luminosité

[ctx: @item: colcor properties]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @item: colcor properties]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @item: colcor properties]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @action: open file dialog]
en: Load...
fr: Charger…

[ctx: @info: open file dialog]
en: Load all parameters from settings text file.
fr: Charge tous les paramètres à partir du fichier texte de configuration.

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color curves
fr: Un outil d'ajustement des courbes de couleurs

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the color curves from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster les courbes de couleurs des images.</p>

[ctx: @title]
en: HSL Correction
fr: Correction « TSL »

[ctx: @info]
en: A tool to fix Hue / Saturation / Lightness
fr: Un outil de correction de la teinte / la saturation / la luminosité

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster la teinte / la saturation / la luminosité des images.</p>

[ctx: @title]
en: Color Profile Conversion
fr: Conversion de profils colorimétriques

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to a color space
fr: Un outil pour convertir une image vers un espace colorimétrique.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to a different color space.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images vers un espace colorimétrique différent.</p>

[ctx: @title]
en: Invert Colors
fr: Inverser les couleurs

[ctx: @info]
en: A tool to invert image colors
fr: Un outil d'inversion de couleurs d'image

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can invert colors from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut inverser automatiquement les couleurs des images.</p>

[ctx: @title]
en: White Balance
fr: Balance des blancs

[ctx: @info]
en: A tool to adjust white balance
fr: Un outil d'ajustement de la balance des blancs

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the white balance from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster la balance des blancs des images.</p>

[ctx: @title]
en: Convert To AVIF
fr: Convertir en « AVIF »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to AVIF format
fr: Un outil pour convertir des images au format « AVIF »

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to AVIF format.</para><para>AV1 Image File Format is an image file format specification for storing images or image sequences compressed with AV1 in the ISOBMFF container format.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/AVIF'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lot peut convertir les images au format « AVIF ».</para><para>Le format « AVIF » (AV1 Image File) est un format de fichier d'image pouvant enregistrer des images ou des séquences d'images compressées avec le codec « AV1 » dans un format de conteneur « ISOBMFF ».</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/AVIF'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert RAW To DNG
fr: Convertir du format brut vers DNG

[ctx: @info]
en: A tool to convert RAW images to DNG container
fr: Un outil pour convertir des images au format brut vers un conteneur au format DNG

[ctx: @info]
en: <para>This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.</para><para>The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>this page</a>.</para>
fr: <para>Cet outil générique peut convertir des images du format « RAW » au format « DNG ».</para><para>Le négatif numérique est un format d'image « RAW » sans perte créé par Adobe.</para><para>Consultez les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To HEIF
fr: Convertir en « HEIF »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to HEIF format
fr: Un outil pour convertir des images au format « HEIF ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to HEIF format.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lot peut convertir des données d'images vers le format « HEIF ».</para><para>Le format « HEIF » (High Efficiency Image File Format), aussi connu comme « HEIC » (High Efficiency Image Coding), est un format de fichier pour les images individuelles ou des séquences d'images. Il a été développé par le groupe « MPEG » (Moving Picture Experts Group). Il annonce que deux fois plus d'informations peuvent être enregistrées dans une image « HEIF » que dans une image « JPEG » de même taille, permettant une image de meilleure qualité. Le format « HEIF » prend aussi en compte l'animation avec la capacité d'enregistrer plus d'informations que pour une image animée « GIF » avec une petite partie de sa taille.</para><para>Veuillez consulter la page sur le format <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'> « High Efficiency Image File » </a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JP2
fr: Convertir en « JP2 »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JPEG-2000 format
fr: Un outil pour convertir des images au format « JPEG-2000 ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-2000 format.</para><para>This is an image compression standard and coding system. It was created by the Joint Photographic Experts Group committee in 2000 with the intention of superseding their original discrete cosine transform-based JPEG standard (created in 1992) with a newly designed, wavelet-based method.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images au format « JPEG-2000 ».</para><para>Il s'agit d'un standard de compression et d'encodage d'images. Il a été créé par le comité « JPEG » (Joint Photographic Experts Group) en 2000 pour rendre obsolète leur format « JPEG » standard (créé en 1992). Il repose sur une transformation par cosinus discret, à remplacer par une méthode reposant sur les ondelettes.</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JPEG
fr: Convertir en « JPEG »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JPEG format
fr: Un outil pour convertir des images au format « JPEG ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG format.</para><para>The Joint Photographic Experts Group format is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images au format « JPEG ».</para><para>Le format « JPEG » (Joint Photographic Experts Group) est une méthode très utilisée pour la compression avec perte d'images numériques, particulièrement celles produites par les appareils photo numériques.</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/JPEG'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JXL
fr: Convertir en « JXL »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JXL format
fr: Un outil pour convertir des images au format « JXL ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-XL format.</para><para>JPEG-XL is a royalty-free raster-graphics file format that supports both lossy and lossless compression. It is designed to outperform existing raster formats and thus to become their universal replacement.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images au format « JPEG-XL ».</para><para>Le format « JPEG-XL » est un format matriciel d'images sans droit d'utilisation, prenant en charge la compression avec et sans perte.</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To PGF
fr: Convertir en « PGF »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to PGF format
fr: Un outil pour convertir des images au format « PGF ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PGF format.</para><para>The Progressive Graphics File is a wavelet-based bitmapped image format that employs lossless and lossy data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir les images au format « PGF ».</para><para>Le format « PGF » (Progressive Graphics File) est un format matriciel d'image, reposant sur des ondelettes permettant une compression avec et sans perte.</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>cette page</a>.</para>

en: <b>If conversion to PNG fails, this may be due to the color profile check. Simply insert the tool for color profile conversion before this tool and select the desired color profile.</b>
fr: <b>Si la conversion vers le format « PNG » échoue, cela peut être du à une vérification du profil de couleurs. Veuillez simplement insérer l'outil pour la conversion du profil de couleurs et sélectionner le profil de couleurs choisi.</b>

[ctx: @title]
en: Convert To PNG
fr: Convertir en « PNG »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to PNG format
fr: Un outil pour convertir des images au format « PNG ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PNG format.</para><para>The Portable Network Graphics is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>this page</a>.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images au format « PNG ».</p><p>Le format « Portable Network Graphics » est un format matriciel de fichier d'image utilisant la compression sans perte.</p><p>Consultez les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>cette page</a>.</p>

[ctx: @title]
en: Convert To TIFF
fr: Convertir en « TIFF »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to TIFF format
fr: Un outil pour convertir des images au format « TIFF ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to TIFF format.</para><para>The Tagged Image File Format is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lot peut convertir les images au format « TIFF ».</para><para>Le format « TIFF » (Tagged Image File Format) est un format de fichier pour l'enregistrement d'images matricielles, très populaire dans le milieu artistique, de la publication et parmi les photographes.</para><para>Lisez les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/TIFF'>cette page</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To WEBP
fr: Convertir en « WebP »

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to WEBP format
fr: Un outil pour convertir des images au format « WebP ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to WEBP format.</para><para>WEBP is an image file format that Google has developed as a replacement for JPEG, PNG, and GIF file formats. WEBP yields files that are smaller for the same quality, or of higher quality for the same size. It supports both lossy and lossless compression, as well as animation and alpha transparency.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/WebP'>this page</a>.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut convertir des images au format « WebP ».</para><para>Le format « WebP » est un format de fichier d'images développés par Google en remplacement des formats de fichiers « JPEG », « PNG » et « GIF ». Il autorise des fichiers plus petits en taille pour une qualité équivalente ou une plus grande qualité à taille équivalente. Il prend en charge la compression avec et sans perte, ainsi que l'animation et la transparence Alpha.</para><para>Veuillez consulter les détails sur ce format sur <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/WebP'>cette page</a>.</para>

en: Output file type:
fr: Type du fichier de sortie :

en: Same as input
fr: Le même qu'en entrée

en: WEBP
fr: WebP

en: Shell Script:
fr: Script shell :

en: Enter script for execution. Use $INPUT and $OUTPUT for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.
fr: Saisissez un script à exécuter. Utilisez $INPUT et $OUTPUT pour les noms de fichier d'entrée et de sortie (en échappant les caractères spéciaux). Ceux-ci seront remplacés avant l'exécution par le terminal.

en: <b>Note:</b> Environment variables TITLE, COMMENTS, COLORLABEL, PICKLABEL, RATING and TAGSPATH (separated by ;) are available.
fr: <b>Remarque :</b> Les variables d'environnement « TITLE », « COMMENTS », « COLORLABEL », « PICKLABEL », « RATING » et « TAGSPATH » (séparées par ;) sont disponibles.

en: User Script: No script.
fr: Script utilisateur : pas de script.

en: User Script: File open error.
fr: Script utilisateur : erreur d'ouverture de fichier.

en: User Script: Timeout from script.
fr: Script utilisateur : expiration du délai de réponse du script.

en: User Script: No error.
fr: Script utilisateur : aucun script.

en: User Script: Failed to start script.
fr: Script utilisateur : impossible de démarrer le script.

en: User Script: Script process crashed.
fr: Script utilisateur : le script a planté.

en: User Script: Command not found.
fr: Script utilisateur : impossible de trouver la commande.

en: User Script: Error code returned %1.
fr: Script utilisateur : code d'erreur retourné %1.

[ctx: @title]
en: User Shell Script
fr: Script shell utilisateur

[ctx: @info]
en: A tool to execute a custom shell script
fr: Un outil pour exécuter un script shell personnalisé

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para><para>Script variables:</para><para>Uses <b>$INPUT</b> and <b>$OUTPUT</b> for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.</para><para>Uses <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> and <b>$TAGSPATH</b> to handle digiKam properties.</para>
fr: <para>Cet outil de gestionnaire de traitement par lot peut exécuter un script shell utilisateur en tant qu'étape de flux de travail. </para><para>Variables de script : </para><para>Utilise <b>$INPUT</b> et <b>$OUTPUT</b> pour les noms de fichiers d'entrée / sortie (avec des caractères spéciaux d'échappement). Ceux-ci seraient remplacés avant l'exécution du shell. </para><para>Utilise <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> et <b>$TAGSPATH</b> pour gérer les propriétés de DigiKam. </para>

[ctx: @title]
en: Add Border
fr: Ajouter une bordure

[ctx: @info]
en: A tool to add a border around images
fr: Un outil pour ajouter une bordure autour des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add decorative border around images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajouter une bordure décorative autour des images.</p>

[ctx: @title]
en: Add Texture
fr: Ajouter une texture

[ctx: @info]
en: A tool to apply a texture over images
fr: Un outil pour appliquer une texture sur des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply a texture over images.</para>
fr: <p>Cet outil de gestion de traitement par lots peut appliquer une texture aux images.</p>

en: Check this if you want the watermark to use the given size of the font or the image without any adjustment to the actual image.
fr: Sélectionner cette option si vous voulez que le filigrane utilise la taille de police donnée ou l'image sans ajustement de sa taille.

en: Use Absolute Size
fr: Utiliser une taille absolue

en: Watermark type:
fr: Type de filigrane :

en: Text
fr: Texte

en: Image settings
fr: Paramètres de l'image

en: Click to select watermark image.
fr: Cliquez pour sélectionner une image de filigrane.

en: Watermark image:
fr: Image de filigrane :

en: Check this if you want the watermark to ignore its own aspect ratio and use the image's aspect ratio instead.
fr: Cochez cette option si vous voulez que le filigrane n'utilise pas son propre rapport d'aspect mais celui de l'image.

en: Ignore Watermark aspect Ratio
fr: Ignorer le rapport hauteur / largeur du filigrane

en: Check this if you want watermark to be transparent.
fr: Cocher cette case si vous voulez que le filigrane soit transparent.

en: Add transparency to watermark image
fr: Ajouter de la transparence à l'image du filigrane.

en: Opacity of watermark
fr: Opacité du filigrane

en: Opacity (%):
fr: Opacité (%) :

en: Text settings
fr: Paramètres de texte

en: Enter your watermark string here.
fr: Saisissez ici votre chaîne de filigrane.

en: Watermark text:
fr: Texte du filigrane :

en: Choose the font type and style. Size is auto calculated.
fr: Sélectionnez le type et le style de police. La taille est calculée de façon automatique.

en: Set the font color to use here.
fr: Définir ici la couleur de la police à utiliser ici.

en: Font color:
fr: Couleur de la police :

en: Text opacity:
fr: Opacité du texte :

en: Set the opacity of the watermark text. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
fr: Définissez l'opacité du texte de filigrane. 100 est entièrement opaque, 0 est entièrement transparent.

en: Check this if you want a background fill behind the text.
fr: Cocher cette case si vous voulez un remplissage d'arrière-plan derrière le texte.

en: Use background
fr: Utiliser un fond

en: Choose the color of the watermark background.
fr: Sélectionner la couleur d'arrière-plan du filigrane.

en: Background color:
fr: Couleur de fond :

en: Background opacity:
fr: Opacité du fond :

en: Set the opacity of the watermark background. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
fr: Définissez l'opacité du fond du filigrane. 100 est entièrement opaque, 0 est entièrement transparent.

en: Specific Location
fr: Lieu spécifique

en: Systematic Repetition
fr: Répétition systématique

en: Random Repetition
fr: Répétition aléatoire

en: Placement Type:
fr: Type de placement :

en: When you choose to have the watermark repeated many times in the placement combo box, you can specify here whether the repetition.
fr: Si vous choisissez de répéter le filigrane plusieurs fois dans la liste déroulante de placement, vous pouvez choisir ici la fréquence de la répétition.

en: Density of watermark repetition (Disabled in "Specific Location" mode)
fr: Densité de répétition du filigrane (désactivé dans le mode « Lieu spécifique »)

en: When you choose to have the watermark repeated randomly in the placement combo box, you can specify here to randomly rotate the watermark (0, 90, 180, 270 degrees).
fr: Si vous choisissez de répéter aléatoirement le filigrane plusieurs fois dans la liste déroulante de placement, vous pouvez choisir ici de faire pivoter de façon aléatoire le filigrane (0, 90, 180, 270 degrés).

en: Randomize watermark orientation (Enabled in "Random Repetition" mode only)
fr: Rendre l'orientation du filigrane aléatoire (activé en mode « Répétition aléatoire » seulement)

en: Use this to get more control over the sparsity of watermark repetition. The higher the value the sparser the watermarks get. Use floating point values, typically between 1.0 and 3.0. It can also be less than 1.0
fr: Utilisez ceci pour mieux contrôler la vacuité de la répétition du filigrane. Plus la valeur est grande, plus les filigranes sont espacés. Utilisez des valeurs décimales, habituellement entre 1.0 et 3.0 mais les valeurs inférieures à 1.0 sont autorisées

en: Sparsity Factor:
fr: Facteur de vacuité :

[ctx: @item: placement position]
en: Top left
fr: En haut à gauche

[ctx: @item: placement position]
en: Top right
fr: En haut à droite

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom left
fr: En bas à gauche

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom right
fr: En bas à droite

[ctx: @item: placement position]
en: Center
fr: Centre

[ctx: @item: placement position]
en: Top center
fr: En haut au centre

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom center
fr: En bas et au centre

en: Placement Position:
fr: Position du placement :

en: 0 degrees
fr: 0 degrés

en: 90 degrees CW
fr: 90 degrés sens horaire

en: 180 degrees
fr: 180 degrés

en: 270 degrees CW
fr: 270 degrés sens horaire

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: Size of watermark, as a percentage of the marked image.
fr: Taille du filigrane, exprimée en pourcentage par rapport à l'image marquée.

en: Size (%):
fr: Taille (%) :

en: Margin from edge in X direction, as a percentage of the marked image.
fr: Marge depuis le bord dans la direction « X », exprimée en pourcentage par rapport à l'image marquée.

en: X margin (%):
fr: Marge en X (%) :

en: Margin from edge in Y direction, as a percentage of the marked image.
fr: Marge depuis le bord dans la direction « Y », exprimée en pourcentage par rapport à l'image marquée.

en: Y margin (%):
fr: Marge en Y (%) :

[ctx: @title]
en: Add Watermark
fr: Ajouter un filigrane

[ctx: @info]
en: A tool to overlay an image or text as a visible watermark
fr: Un outil pour superposer une image ou du texte sous la forme d'un filigrane visible.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add a text watermark over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajouter un filigrane de texte sur les images.</p>

[ctx: @title]
en: Anti-Vignetting
fr: Antivignettage

[ctx: @info]
en: A tool to adjust vignetting to photograph
fr: Un outil pour ajuster un vignettage à une photographie.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool remove or add vignettings to images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut supprimer ou ajouter du vignettage aux images.</p>

en: Smoothness:
fr: Lissage :

en: A smoothness of 0 has no effect, 1 and above determine the Gaussian blur matrix radius that determines how much to blur the image.
fr: Un lissage de 0 n'a aucun effet, une valeur égale ou supérieure à 1 détermine le rayon de la matrice de flou gaussien et, ainsi, la quantité de flou à appliquer à l'image.

[ctx: @title]
en: Blur Image
fr: Flouter une image

[ctx: @info]
en: A tool to blur images
fr: Un outil pour flouter des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can blur images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut flouter des images.</p>

[ctx: @title]
en: Hot Pixels
fr: Pixels chauds

[ctx: @info]
en: A tool to fix hot pixels
fr: Un outil pour corriger les pixels chauds

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix hot pixels in images.</para>
fr: <p>Cet outil de gestion de traitement par lots peut corriger les pixels chauds dans les images.</p>

en: Lens Auto-Correction
fr: Correction automatique de l'objectif

en: Fix automatically lens distortions
fr: Corriger automatiquement les distorsions d'objectif

en: <b>Use Metadata</b> option will parse images' information at queue run-time to find relevant lens features.
fr: L'option <b>Utiliser les métadonnées</b> analysera les informations des images lors de l'exécution de la file d'attente pour trouver les fonctionnalités pertinentes de l'objectif.

en: Cannot find all lens information to process lens auto-corrections
fr: Impossible de trouver toutes les informations sur l'objectif pour traiter les corrections automatiques de l'objectif

[ctx: @title]
en: Lens Auto-Correction
fr: Correction automatique de l'objectif

[ctx: @info]
en: A tool to fix automatically lens artifacts
fr: Un outil de correction automatique des artefacts d'objectif

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix automatically lens artifacts over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut corriger automatiquement les artefacts des objectifs.</p>

[ctx: @title]
en: Local Contrast
fr: Contraste local

[ctx: @info]
en: A tool to emulate tone mapping
fr: Un outil d'émulation des mélanges de tons

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can emulate tone mapping over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par émuler le mélange de tons sur les images.</p>

[ctx: @title]
en: Noise Reduction
fr: Réduction du bruit

[ctx: @info]
en: A tool to remove photograph noise using wavelets
fr: Un outil de suppression de bruit dans une photographie à l'aide d'ondelettes

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce noise in images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut réduire le bruit des images.</p>

[ctx: @title]
en: Red Eye Correction
fr: Correction de l'effet « yeux rouges »

[ctx: @info]
en: A tool to automatically detect and correct red eye effect
fr: Un outil de détection et de correction automatique de l'effet « Yeux rouges ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce red eye effect on images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut réduire l'effet « yeux rouges » sur les images.</p>

en: Visit CImg library website
fr: Consultez le site web de la bibliothèque CImg

en: Reduce Uniform Noise
fr: Réduire le bruit uniforme

en: Reduce JPEG Artifacts
fr: Réduire les artefacts JPEG

en: Reduce Texturing
fr: Réduire la texturisation

en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>None</b>: Most common values. Puts settings to default.<br/><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br/><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br/><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.</p>
fr: <p>Choisissez ici le préréglage du filtre à utiliser pour la restauration de la photographie : </p><p><b>Aucune</b> : les valeurs les plus courantes. Règle les paramètres à leur valeur par défaut. </p><p><b>Réduire le bruit uniforme</b> : réduit les petits artefacts de l'image tels que le bruit du capteur. </p><p><b>Réduire les artefacts JPEG</b> : réduit les grands artefacts d'une image, tels qu'une mosaïque de compression JPEG.</p><p><b>Réduire la texturisation</b> : réduit les artefacts d'une image, tels qu'une texture de papier ou des moirages sur des images numérisées.</p>

[ctx: @title]
en: Restoration
fr: Restauration

[ctx: @info]
en: A tool to restore images using Greystoration algorithm
fr: Un outil pour restaurer des images en utilisant l'algorithme « Greystoration ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can restore images using Greystoration algorithm.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut restaurer des images en utilisant l'algorithme « Greystoration ».</p>

[ctx: @title]
en: Sharpen Image
fr: Renforcer la netteté d'une image

[ctx: @info]
en: A tool to sharp images
fr: Un outil pour rendre nette des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can sharp images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut augmenter la netteté des images.</p>

[ctx: @title]
en: Color Effects
fr: Effets de couleurs

[ctx: @info]
en: A tool to apply color effects
fr: Un outil pour appliquer les effets de couleur

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply color effects over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut appliquer des effets de couleurs aux images.</p>

[ctx: @title]
en: Film Grain
fr: Grain de film

[ctx: @info]
en: A tool to add film grain
fr: Un outil pour ajouter un grain de film

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add film grain over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajouter un grain de film aux images.</p>

[ctx: @label]
en: Select an image or JSON file supported by ExifTool to apply the file metadata to the images.
fr: Sélectionnez une image ou un fichier « JSON » pris en charge par l'outil « Exiftool » pour appliquer les métadonnées de fichier aux images.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: No image or JSON file selected.
fr: Appliquer les métadonnées : aucune image ou fichier « JSON » sélectionné.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: ExifTool is not available.
fr: Appliquer les métadonnées : l'outil « exiftool » est indisponible.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: File name not exist in JSON file.
fr: Appliquer les métadonnées : le nom du fichier n'existe pas dans le fichier « JSON ».

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: ExifTool reported an error.
fr: Appliquer les métadonnées : l'outil « ExifTool » a signalé un erreur.

[ctx: @title]
en: Apply Metadata
fr: Appliquer les métadonnées

[ctx: @info]
en: A tool to apply metadata from a image or JSON file with ExifTool
fr: Un outil pour appliquer des métadonnées à partir d'une image ou d'un fichier « JSON » avec l'outil « ExifTool ».

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply metadata from a image or JSON file with ExifTool.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut appliquer des métadonnées  à partir d'une image ou d'un fichier « JSON » avec l'outil « ExifTool ».</p>

en: Titles:
fr: Titres :

[ctx: @info]
en: Enter title text here.
fr: Saisissez ici le texte de titre.

en: Captions:
fr: Légendes :

[ctx: @info]
en: Enter caption text here.
fr: Saisissez ici le texte de la légende.

en: Clean up and overwrite metadata
fr: Effacer et écraser les métadonnées

[ctx: @info]
en: If you turn on this options, titles and captions will be cleaned and replaced by the new values,
    else old values will be merged with new values.
fr: Si vous activez ces options, les titres et les légendes seront effacés et remplacés par les nouvelles valeurs, 
    sinon les anciennes valeurs seront fusionnées avec de nouvelles valeurs.

[ctx: @title]
en: Assign Captions
fr: Attribuer des légendes

[ctx: @info]
en: A tool to assign captions metadata to images
fr: Un outil pour attribuer des métadonnées de légende aux images.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign title and description metadata alternative values to images.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots allouera des valeurs de métadonnées alternatives pour le titre et la description.</para>

en: Pick Label:
fr: Libellé de désignation :

en: Color Label:
fr: Libellé de couleur :

en: Rating:
fr: Note :

[ctx: @title]
en: Assign Labels
fr: Attribuer des étiquettes

[ctx: @info]
en: A tool to assign labels metadata to images
fr: Un outil pour attribuer des métadonnées d'étiquette aux images.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign rating, or color, or pick label metadata values to images.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots allouera des valeurs de métadonnées pour la notation, la couleur ou l'étiquette de sélection.</para>

[ctx: @label]
en: <p><b>This tool allows to assign automatically tags to images by contents analysis using deep-learning neural network.</b></p><p>The settings below determine the deep-learning model to use while parsing image contents to determine the subjects of the photography. The neural network used in background will generate automatically a serie of tags describing the contents and store the results in the database.</p>
fr: <p><b>Cet outil permet d'associer automatiquement des étiquettes aux images par analyse de contenu à l'aide d'un réseau neuronal d'apprentissage profond. </b></p><p>Les paramètres ci-dessous déterminent le modèle d'apprentissage profond à utiliser lors de l'analyse du contenu des images pour déterminer les sujets de la photographie. Le réseau neuronal utilisé en arrière-plan générera automatiquement une série d'étiquettes décrivant le contenu et enregistrera les résultats dans la base de données. </p>

en: Selection model:
fr: Modèle de sélection :

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>YOLOv5 Nano</b>: this model is a neural network which offers exceptional speed and efficiency. It enables you to swiftly evaluate the integration of smaller-scale object detection scenarios. It's designed for objects detections, capable of recognizing and extracting the location of objects within an image. The limitation on the number of recognizable objects is set to 80.</p><p><b>YOLOv5 XLarge</b>: as the previous one, this model is a neural network dedicated for more complex object detection requirements and showcases remarkable capabilities. Despite the additional complexity introducing more time-latency and computer resources, it's must be used for larger-scale object detection scenarios as it provides more accurate predictions at the expense of speed.</p><p><b>ResNet50</b>: this model is a specific type of convolutional neural network formed by stacking residual blocks commonly used to power computer vision applications as object detections. This kind of design allows the training of very deep networks without encountering the vanishing gradient problem. Unlike YOLO, ResNet50 is primarily focused on image classification and does not provide object localization. It can recognize objects from a vast set of more than 1,000 classes, covering a wide range of objects, animals, and scenes.</p>
fr: <p><b>YOLOv5 Nano</b> : ce modèle est un réseau neuronal offrant une vitesse et une efficacité exceptionnelles. Il vous permet d'évaluer rapidement l'intégration de scénarios de détection d'objets à plus petite échelle. Le nombre maximal d'objets reconnaissables est fixé à 80.</p><p><b>YOLOv5 XLarge</b> : comme le précédent, ce modèle est un réseau neuronal dédié aux exigences de détection d'objets plus complexes et présente des capacités remarquables. Malgré la complexité supplémentaire introduisant plus de temps de latence et la consommation de plus de ressources informatiques, il doit être utilisé pour des scénarios de détection d'objets à plus grande échelle, car il fournit des prédictions plus précises au détriment de la vitesse.</p><p><b>ResNet50</b> : ce modèle est un type spécifique de réseau neuronal convolutionnel formé par l'empilement de blocs résiduels. Il est couramment utilisé pour alimenter les applications de vision par ordinateur pour la détection d'objets. Ce type de conception permet l'entraînement de réseaux très profonds sans rencontrer le problème du gradient de fuite. Contrairement au modèle « YOLO », le modèle « ResNet50 » se concentre principalement sur la classification des images et ne fournit aucune localisation d'objet. Il peut reconnaître des objets à partir d'un vaste ensemble de plus de 1000 classes, couvrant un large éventail d'objets, d'animaux et de scènes. </p>

[ctx: @title]
en: Assign Tags
fr: Attribuer des étiquettes

[ctx: @info]
en: A tool to assign tags automatically to images
fr: Un outil pour associer automatiquement des étiquettes aux images.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign keyword hierarchies metadata values to images automatically using deep-learning engine.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots allouera des valeurs de métadonnées pour les hiérarchies de mots clé de façon automatique en utilisant un moteur d'apprentissage profond.</para>

[ctx: @title]
en: Apply Metadata Template
fr: Appliquer un modèle de métadonnées

[ctx: @info]
en: A tool to apply metadata template to images
fr: Un outil pour appliquer un modèle de métadonnées aux images.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply metadata template over images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut appliquer un modèle de métadonnées aux images.</p>

[ctx: @title]
en: Image Quality Sort
fr: Tri d'images par qualité

[ctx: @info]
en: A tool to assign pick label metadata by image quality
fr: Un outil pour attribuer des métadonnées pour l'étiquette de sélection selon la qualité d'image.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign a pick label metadata value by parsing image and estimate the quality.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots allouera des métadonnées pour l'étiquette de sélection, par analyse de l'image et une estimation de sa qualité.</para>

[ctx: @title]
en: Exif:
fr: Exif :

[ctx: @item: exif namespace]
en: Completely
fr: Totalement

[ctx: @item: exif namespace]
en: Comment and description
fr: Commentaires et description

[ctx: @title]
en: Iptc:
fr: Iptc :

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Completely
fr: Totalement

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Preview image
fr: Faire un aperçu d'image

[ctx: @title]
en: Xmp:
fr: Xmp :

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Completely
fr: Totalement

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam completely
fr: Totalité de DigiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam image history
fr: Historique des images de DigiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam preview image
fr: Image d'aperçu de DigiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Video
fr: Vidéos

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Caption, comment and description
fr: Légende, commentaires et description

[ctx: @info]
en: Remove Metadata: Not the last tool in the list.
fr: Supprimer les métadonnées : pas le dernier outil de la liste.

[ctx: @title]
en: Remove Metadata
fr: Supprimer des métadonnées

[ctx: @info]
en: A tool to remove Exif, Iptc, or Xmp metadata from images
fr: Un outil pour supprimer des images les métadonnées « EXIF », « IPTC » ou « XMP »

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can remove metadata as Exif, Iptc, or Xmp from images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut enlever les métadonnées telles que « EXIF x, « IPTC » ou « XMP » des images.</p>

[ctx: @title]
en: Time Adjust
fr: Ajustement de l'heure

[ctx: @info]
en: A tool to adjust date and time-stamp from images
fr: Un outil pour ajuster la date et l'heure des images.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust time in images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut ajuster l'heure des images.</p>

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Copyrights
fr: Droits d'auteur

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Usage Terms
fr: Droits et conditions d'utilisation

[ctx: @label]
en: Translate to:
fr: Traduire vers :

[ctx: @label]
en: Entries to Translate with %1:
fr: Entrées à traduire avec %1 :

[ctx: @title]
en: Translate Metadata
fr: Traduire les métadonnées

[ctx: @info]
en: A tool to translate strings from image metadata
fr: Un outil pour traduire des chaînes à partir des métadonnées d'une image

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can translate alternative language strings in Xmp metadata from images.</para>
fr: <para>Ce gestionnaire de traitement par lots peut traduire les chaînes du langage alternatif en métadonnées « xmp » à partir des images.</para>

en: Auto-Crop
fr: Rognage automatique

en: Compute automatically crop area settings by a parse of black hole image borders.
fr: Calculez automatiquement les paramètres de la zone de rognage par une analyse syntaxique des bordures d'images de trou noir.

en: Position:
fr: Position :

en: Set here the top left selection corner position for cropping.
fr: Définissez ici la position du coin supérieur gauche de la sélection pour le rognage.

en: Set here the width selection for cropping.
fr: Définissez ici la sélection de largeur pour le rognage.

en: Set here the height selection for cropping.
fr: Définissez ici la sélection de hauteur pour le rognage.

[ctx: @title]
en: Crop
fr: Rogner

[ctx: @info]
en: A tool to crop images to a region
fr: Un outil pour rogner des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can crop images to a region.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut rogner des images à une zone.</p>

[ctx: @label]
en: Flip:
fr: Retournement :

[ctx: @title]
en: Flip
fr: Retourner

[ctx: @info]
en: A tool to flip images horizontally or vertically
fr: Un outil pour retourner des images horizontalement ou verticalement.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut lancer une commande shell comme étape de traitement.</p>

en: Preset Length:
fr: Longueur de la présélection :

en: Tiny (1 pixel) | Tiny (%1 pixels)
fr[0]: Minuscule (un pixel)
fr[1]: Minuscule (%1 pixels)

en: Small (1 pixel) | Small (%1 pixels)
fr[0]: Petite (un pixel)
fr[1]: Petite (%1 pixels)

en: Medium (1 pixel) | Medium (%1 pixels)
fr[0]: Moyenne (un pixel)
fr[1]: Moyenne (%1 pixels)

en: Big (1 pixel) | Big (%1 pixels)
fr[0]: Importante (un pixel)
fr[1]: Importante (%1 pixels)

en: Large (1 pixel) | Large (%1 pixels)
fr[0]: Grande (un pixel)
fr[1]: Grande (%1 pixels)

en: Huge (1 pixel) | Huge (%1 pixels)
fr[0]: Énorme (un pixel)
fr[1]: Énorme (%1 pixels)

en: Not enlarge small images
fr: Ne pas agrandir les petites images

en: Use Custom Length
fr: Utiliser une longueur personnalisée

en: Use Percentage
fr: Utiliser un pourcentage

[ctx: @title]
en: Resize
fr: Redimensionner

[ctx: @info]
en: A tool to resize images with a customized length
fr: Un outil pour redimensionner des images avec une longueur personnalisée.

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can resize images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut redimensionner des images.</p>

[ctx: @title]
en: Use Exif Orientation
fr: Utiliser l'orientation « EXIF »

[ctx: @item: angle]
en: 90 degrees
fr: 90 degrés

[ctx: @item: angle]
en: 180 degrees
fr: 180 degrés

[ctx: @item: angle]
en: 270 degrees
fr: 270 degrés

[ctx: @item: angle]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @label]
en: Angle:
fr: Angle :

[ctx: @title]
en: Rotate
fr: Faire tourner

[ctx: @info]
en: A tool to rotate images
fr: Un outil pour faire pivoter des images

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can rotate images.</para>
fr: <p>Ce gestionnaire de traitement par lots peut faire pivoter des images.</p>

en: Lossless HEIF files
fr: Fichiers « HEIF » sans perte

en: <p>Toggle lossless compression for HEIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress HEIF pictures.</p>
fr: <p>Activer / Désactiver la compression sans perte pour les images « HEIF ».</p><p>Si cette option est activée, une méthode sans perte sera utilisée pour compresser les images « HEIF ».</p>

en: HEIF quality:
fr: Qualité « HEIF » :

en: <p>The quality value for HEIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: HEIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La valeur de qualité pour les images « HEIF » : </p><p><b>1</b> : faible qualité (haute compression et fichier de petite taille), <br/><b>50</b> : qualité moyenne, <br/><b>75</b> : bonne qualité (par défaut), <br/><b>100</b> : haute qualité (aucune compression et fichier volumineux),</p><p><b>Remarque : « HEIF » est un format de compression d'images avec perte lors de l'utilisation de ce paramètre.</b></p>

[ctx: @title]
en: HEIF loader
fr: Chargeur « HEIF »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libheif codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « Libheif ».

[ctx: @info]
en: This library is not present on your system.
fr: Cette bibliothèque est absente de votre système.

[ctx: @info]
en: This library is available on your system with a maximum color depth support of %1 bits.
fr: Cette bibliothèque est disponible sur votre système avec la prise en charge d'une profondeur de couleurs maximale de %1 bits.

[ctx: @info]
en: This library is available on your system but is not able to encode image with a suitable color depth.
fr: Cette bibliothèque est disponible sur votre système mais ne peut encoder une image avec une profondeur appropriée de couleurs.

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libheif codec.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>Encoding HEIC is relevant of optional libde265 codec. %1</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
fr: <para>Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « Libheif ».</para><para>Le format « HEIF ciency Image File), connu par ailleurs comme « HEIC » (High Efficiency Image Coding) est un format de fichier pour les images individuelles et les séquences d'images. Il a été développé par le groupe « MPEG » (Moving Picture Experts Group). Ce dernier affirme que deux fois plus d'informations peuvent être enregistrées dans une image « HEIF » que dans une image « JPEG » de même taille, conduisant à une image de meilleure qualité. Le format « HEIF » prend aussi en charge les images animées et est capable d'enregistrer plus d'informations qu'un élément « GIF » animé mais avec une petite fraction de sa taille.</para><para>L'encodage au format « HEIC » est adapté au codec optionnel « libde265 » %1</para><para>Veuillez consulter <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>format « High Efficiency Image File » </a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @title]
en: High efficiency image coding
fr: High Efficiency Image Coding

[ctx: @info: can read file format]
en: yes
fr: oui

[ctx: @info: can write file format]
en: yes
fr: oui

[ctx: @info: cannot write file format]
en: no
fr: non

en: JPEG quality:
fr: Qualité JPEG :

en: <p>The JPEG quality:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
fr: <p>La qualité JPEG :</p><p><b>1</b> : faible qualité (compression élevée et fichier de petite taille) <br/><b>50</b> : qualité moyenne<br/><b>75</b> : bonne qualité (par défaut)<br/><b>100</b> : haute qualité (pas de compression et fichier volumineux)</p><p><b>Remarque : JPEG utilise toujours la compression avec pertes.</b></p>

en: <font color='red'><i>Warning: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> is a lossy image compression format.</i></font>
fr: <font color='red'><i>Avertissement : <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/JPEG"> « JPEG » </a> est un format de compression d'images avec perte.</i></font>

en: Chroma subsampling:
fr: Sous-échantillonnage en chrominance :

en: 4:4:4 (best quality)
fr: 4:4:4 (meilleure qualité)

en: 4:2:2 (good quality)
fr: 4:2:2 (bonne qualité)

en: 4:2:0 (low quality)
fr: 4:2:0 (basse qualité)

en: 4:1:1 (low quality)
fr: 4:1:1 (basse qualité)

en: <p>Chroma subsampling reduces file size by taking advantage of the eye's lesser sensitivity to color resolution. How perceptible the difference is depends on the image - large photos will generally show no difference, while sharp, down-scaled pixel graphics may lose fine color detail.</p><p><b>4:4:4</b> - No chroma subsampling, highest quality but lowest compression.</p><p><b>4:2:2</b> - Chroma halved horizontally, average compression, average quality.</p><p><b>4:2:0</b> - Chroma quartered in 2x2 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>4:1:1</b> - Chroma quartered in 4x1 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
fr: <p>Le sous-échantillonnage en chrominance réduit la taille du fichier en profitant de la plus faible sensibilité des yeux à la résolution de couleurs. La perception de cette différence dépend de l'image - les grandes photos n'afficheront généralement pas de différence alors que les images nettes, petites en taille peuvent perdre des petits détails de couleur.</p><p><b>4:4:4</b> - Pas de sous-échantillonnage en chrominance, qualité la plus élevée mais faible compression.</p><p><b>4:2:2</b> - Division par deux de la chrominance horizontalement, compression moyenne, qualité moyenne.</p><p><b>4:2:0</b> - Chrominance divisée par quatre en blocs 2x2, forte compression mais faible quality.</p><p><b>4:1:1</b> - Chrominance divisée par quatre en blocs de 4x1, forte compression mais faible qualité.</p><p><b>Remarque : le format JPEG utilise toujours une compression avec pertes.</b></p>

[ctx: @title]
en: JPEG loader
fr: Chargeur « JPEG »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libjpeg codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « libjpeg ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjpeg codec.</para><para>Joint Photographic Experts Group (JPEG) is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography. The degree of compression can be adjusted, allowing a selectable tradeoff between storage size and image quality.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
fr: <para> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « libjpeg ».</para><para>Le format « JPEG » (Joint Photographic Experts Group) est une méthode largement utilisée pour la compression avec perte pour les images numériques, en particulier, pour les images fournies par les appareils photo numériques. Le niveau de compression peut être ajusté, offrant un compromis acceptable entre la taille d'enregistrement et la qualité de l'image.</para><para>Veuillez consulter la documentation <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/JPEG'> « Joint Photographic Experts Group » </a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @title]
en: JPEG image
fr: Image « JPEG »

en: Lossless JPEG 2000 files
fr: Fichiers JPEG 2000 sans pertes

en: <p>Toggle lossless compression for JPEG 2000 images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG 2000 pictures.</p>
fr: <p>(Dés)Activer la compression sans pertes pour les fichiers JPEG 2000.</p><p>Si vous cochez cette option, une méthode de compression sans pertes est utilisée pour compresser les images JPEG 2000.</p>

en: JPEG 2000 quality:
fr: Qualité JPEG 2000 :

en: <p>The quality value for JPEG 2000 images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG 2000 is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La valeur de qualité pour les images JPEG 2000 : </p><p><b>1</b> : faible qualité (haute compression et fichier de petite taille) <br/><b>50</b> : qualité moyenne <br/><b>75</b> : bonne qualité (par défaut) <br/><b>100</b> : haute qualité (aucune compression et fichier volumineux) </p><p><b>Remarque : JPEG 2000 n'est pas un format de compression d'images sans pertes lorsqu'on utilise ce paramètre.</b></p>

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 loader
fr: Chargeur « JPEG-2000 »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libjasper codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « libjasper ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjasper codec</para><para>The JPEG (Joint Photographic Experts Group) 2000 standard, finalized in 2001, defines a image-coding scheme using state-of-the-art compression techniques based on wavelet technology. Its architecture is useful for many diverse applications, including image archiving, security systems, digital photography, and medical imaging.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
fr: <para> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « Libjasper ».</para><para>Le standard « JPEG 2000 » (Joint Photographic Experts Group), finalisé en 2001, propose un schéma d'encodage d'image utilisant des techniques de pointe pour la compression à partir de la technologie des ondelettes. Cette architecture de traitement est utile pour des applications variées, incluant l'archivage d'images, les systèmes de sécurité, la photographie numérique et l'imagerie médicale.</para><para>Veuillez consulter la documentation <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'> « Joint Photographic Experts Group »</a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 image
fr: Image « JPEG-2000 »

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 stream
fr: Flux « JPEG-2000 »

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 verification model
fr: Modèle de vérification « JPEG-2000 »

[ctx: @title]
en: ImageMagick loader
fr: Chargeur « ImageMagick »

[ctx: @info]
en: An image loader based on ImageMagick coders
fr: Un chargeur d'images reposant sur les encodeurs « ImageMagick ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using ImageMagick coders.</para><para>ImageMagick is a free and open-source software suite for converting raster image and vector image files. It can read and write over 200 image file formats.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>ImageMagick documentation</a> for details.</para>
fr: <para>Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer une image en utilisant les encodeurs « ImageMagick ».</para><para>Le module « ImageMagick » est une suite de logiciels libres et « Open Source » pour la conversion des fichiers d'images brutes et des images vectorielles. Il peut lire et écrire plus de 200 formats de fichiers d'images.</para><para>Veuillez consulter la documentation <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>ImageMagick</a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @info: cannot read file format]
en: no
fr: non

en: Lossless PGF files
fr: Fichiers « JPEG » sans perte

en: <p>Toggle lossless compression for PGF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress PGF pictures.</p>
fr: <p>(Dés)Activer la compression sans pertes pour les images PGF.</p><p>Si cette option est cochée, une méthode sans pertes sera utilisée pour compresser les images PGF.</p>

en: PGF quality:
fr: Qualité PGF :

en: <p>The quality value for PGF images:</p><p><b>1</b>: high quality (no compression and large file size)<br/><b>3</b>: good quality (default)<br/><b>6</b>: medium quality<br/><b>9</b>: low quality (high compression and small file size)</p><p><b>Note: PGF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La qualité des images au format PGF :</p><p><b>1</b> : haute qualité (pas de compression et fichier volumineux)<br/><b>3</b> : bonne qualité (par défaut)<br/><b>6</b> : qualité moyenne<br/><b>9</b> : faible qualité (compression élevée et fichier de petite taille)</p><p><b>Remarque : le format PGF n'est pas un format de compression sans pertes lorsque vous utilisez ce paramètre.</b></p>

[ctx: @title]
en: PGF loader
fr: Chargeur « PGF »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libpgf codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « Libpgf ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpgf codec.</para><para>The Progressive Graphics File (PGF) is an efficient image file format, that is based on a fast, discrete wavelet transform with progressive coding features. PGF can be used for lossless and lossy compression. It's most suitable for natural images. PGF can be used as a very efficient and fast replacement of JPEG-2000.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>Progressive Graphics File documentation</a> for details.</para>
fr: <para> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « Libpgf ».</para><para>Le format « Progressive Graphics File » (PGF) est un puissant format de fichier d'images, reposant sur une transformation rapide et discrète en ondelettes avec des fonctionnalités progressives d'encodage. Le format « PGF » peut être utilisé pour des compressions avec ou sans perte. Il est le plus adapté pour les images naturelles. Il peut être utilisé comme une solution de remplacement très efficace et très rapide du format « JPEG-2000 ».</para><para>Veuillez consulter la documentation du format <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'> « Progressive Graphics File » </a> pour plus de détails.</para>

en: PNG compression:
fr: Compression PNG :

en: <p>The compression value for PNG images:</p><p><b>1</b>: low compression (large file size but short compression duration - default)<br/><b>5</b>: medium compression<br/><b>9</b>: high compression (small file size but long compression duration)</p><p><b>Note: PNG is always a lossless image compression format.</b></p>
fr: <p>La valeur de compression pour les images PNG :</p><p><b>1</b> : faible compression (fichier volumineux mais durée de compression courte - réglage par défaut)<br/><b>5</b> : compression moyenne<br/><b>9</b> : haute compression (fichier de petite taille mais durée de compression longue)</p><p><b>Remarque : PNG est toujours un format de compression d'images sans perte.</b></p>

[ctx: @title]
en: PNG loader
fr: Chargeur « PNG »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libpng codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « Libpng ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpng codec.</para><para>Portable Network Graphics (PNG) is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression. PNG was developed as an improved, non-patented replacement for Graphics Interchange Format.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>Portable Network Graphics documentation</a> for details.</para>
fr: <p> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « Libpng ».</p><p>Le format « PNG » (Portable Network Graphics) est un format matriciel de fichier d'image prenant en charge la compression de données sans perte. Le format « PNG » a été développé comme une amélioration pour le remplacement sans brevet du format « GIF » (Graphics Interchange Format).</p><p>Veuillez consulter la documentation <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'> « Portable Network Graphics » </a> pour plus de détails.</p>

[ctx: @title]
en: Portable Network Graphic
fr: Portable Network Graphics

en: Lossless AVIF files
fr: Fichiers « AVIF » sans perte

en: <p>Toggle lossless compression for AVIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
fr: <p>Activer ou non la compression sans pertes pour les images « AVIF ».</p><p>Si cette option est sélectionnée, une méthode sans perte sera utilisée pour compresser les images « JPEG XL ».</p>

en: AVIF quality:
fr: Qualité « AVIF » :

en: <p>The quality value for AVIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: AVIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La valeur de qualité pour les images « AVIF » : </p><p><b>1</b> : faible qualité (haute compression et fichier de petite taille), <br/><b>50</b> : qualité moyenne, <br/><b>75</b> : bonne qualité (par défaut), <br/><b>99</b> : haute qualité (aucune compression et fichier volumineux),</p><p><b>Remarque : « AVIF » est un format de compression d'images avec perte lors de l'utilisation de ce paramètre.</b></p>

en: Lossless JPEG XL files
fr: Fichiers « JPEG-XL » sans perte

en: <p>Toggle lossless compression for JPEG XL images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
fr: <p>Activer ou non la compression sans pertes pour les images « JPEG XL ».</p><p>Si cette option est sélectionnée, une méthode sans perte sera utilisée pour compresser les images « JPEG XL ».</p>

en: JPEG XL quality:
fr: Qualité « JPEG-XL » :

en: <p>The quality value for JPEG XL images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG XL is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La valeur de qualité pour les images « JPEG XL » : </p><p><b>1</b> : faible qualité (haute compression et fichier de petite taille) <br/><b>50</b> : qualité moyenne<br/> <b>75</b> : bonne qualité (par défaut) <br/><b>99</b> : haute qualité (aucune compression et fichier volumineux) </p><p><b>Remarque : « JPEG 2000 » est un format de compression d'images avec perte lorsque ce paramètre est utilisé.</b></p>

[ctx: @title]
en: QImage loader
fr: Chargeur « QImage »

[ctx: @info]
en: An image loader based on QImage plugins
fr: Un chargeur d'images reposant sur les modules externes « QImage ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using QImage plugins from Qt Framework.</para><para>See <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'>Qt Framework documentation</a> for main native list of format supported.</para><para>See <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>KDE Framework documentation</a> for extended list of formats supported.</para>
fr: <para> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer une image en utilisant les modules externes « QImage » à partir de l'environnement de développement Qt.</para><para>Veuillez consulter la <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'> documentation concernant l'environnement de développement de Qt</a> pour la liste de formats nativement pris en charge.</para> <para>Veuillez consulter la <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>documentation pour l'environnement de développement de KDE</a> pour la liste étendue des formats pris en charge.</para>

en: Lossless WEBP files
fr: Fichiers « WebP » sans perte

en: <p>Toggle lossless compression for WEBP images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress WEBP pictures.</p>
fr: <p>Activer ou non la compression sans pertes pour les images « WebP ».</p><p>Si cette option est sélectionnée, une méthode sans perte sera utilisée pour compresser les images « WebP ».</p>

en: WEBP quality:
fr: Qualité « WebP » :

en: <p>The quality value for WEB images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br/><b>50</b>: medium quality<br/><b>75</b>: good quality (default)<br/><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: WEBP is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
fr: <p>La valeur de qualité pour les images « WEB » : </p><p><b>1</b> : faible qualité (haute compression et fichier de petite taille), <br/><b>50</b> : qualité moyenne, <br/><b>75</b> : bonne qualité (par défaut), <br/><b>100</b> : haute qualité (aucune compression et fichier volumineux),</p><p><b>Remarque : « WebP » est un format de compression d'images sans perte lors de l'utilisation de ce paramètre.</b></p>

[ctx: @title]
en: RAW loader
fr: Chargeur « RAW »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libraw codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « Libraw ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libraw codec.</para><para>A camera raw image file contains minimally processed data from the image sensor of either a digital camera, a motion picture film scanner, or other image scanner. Raw files are not yet processed and therefore are not ready to be printed or edited with a bitmap graphics editor. RAW are processed by a raw converter in a wide-gamut internal color space where precise adjustments can be made before conversion to a TIFF or JPEG for storage, printing, or further manipulation. This often encodes the image in a device-dependent color space.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format'>Raw Image File documentation</a> for details.</para>
fr: <para>Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisation du codec « Libraw ».</para><para> Une image brute d'un appareil photo contient, à minima, les données traitées par le senseur, soit d'un appareil photo numérique, soit d'un appareil de numérisation de films ou un périphérique de numérisation d'images. Les fichiers bruts ne sont pas encore traités et ne sont donc pas compatibles pour être imprimés ou modifiés par un éditeur graphique matriciel. Les fichiers bruts sont traités par un convertisseur dans un espace colorimétrique interne avec un gamut étendu, où des ajustements précis peuvent être faits avant la conversion vers les formats « TIFF » ou « JPEG » avant enregistrement, impression ou tout autre manipulation. Ceci encode souvent l'image dans un espace colorimétrique dépendant du périphérique.</para><para>Veuillez consulter la documentation sur le <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format'> format brut d'images</a> pour plus de détails.</para>

[ctx: @info: can write file format]
en: no
fr: non

en: Compress TIFF files
fr: Comprimer les fichiers TIFF

en: <p>Toggle compression for TIFF images.</p><p>If this option is enabled, the final size of the TIFF image is reduced.</p><p>A lossless compression format (Deflate) is used to save the file.</p>
fr: <p>(Dés)Activer la compression pour les images TIFF.</p><p>Si cette option est cochée, la taille finale de l'image TIFF est réduite.</p><p>Un format de compression sans pertes (Deflate) est utilisé pour enregistrer le fichier.</p>

[ctx: @title]
en: TIFF loader
fr: Chargeur « TIFF »

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libtiff codec
fr: Un chargeur d'images reposant sur le codec « libtiff ».

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libtiff codec.</para><para>Tagged Image File Format, abbreviated TIFF or TIF, is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers. TIFF is widely supported by scanning, faxing, word processing, optical character recognition, image manipulation, desktop publishing, and page-layout applications.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>Tagged Image File Format documentation</a> for details.</para>
fr: <p> Ce module externe permet aux utilisateurs de charger et d'enregistrer des images en utilisant le codec « libtiff ».</p><p>Le format « TIFF » ou « TIF » (Tagged Image File Format) est un format de fichier pour enregistrer des images numériques brutes. Il est populaire parmi les graphistes, l'industrie de l'édition et les photographes. Le format « TIFF » est largement pris en charge pour la numérisation, l'envoi de fax, le traitement de texte, la reconnaissance optique de caractères, le traitement d'images, la publication bureautique et les applications de mise en page.</p><p>Veuillez consulter la documentation sur le format <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/TIFF'> « Tagged Image File Format » </a> pour plus de détails.</p>

[ctx: @title]
en: Tagged Image Format
fr: Format d'image avec étiquettes

en: Adjust Curve
fr: Ajuster une courbe

[ctx: @title]
en: Adjust Curves
fr: Ajuster les courbes

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the color curves from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster les courbes de couleurs d'une image.

[ctx: @action]
en: Curves Adjust...
fr: Ajustement des courbes…

en: This is the histogram drawing of the selected channel from the original image.
fr: Il s'agit du tracé de l'histogramme du canal sélectionné à partir de l'image originale.

en: Select the input intensity of the histogram here.
fr: Choisissez ici l'intensité d'entrée de l'histogramme.

en: Input intensity.
fr: Intensité d'entrée.

en: Select the output intensity of the histogram here.
fr: Choisissez ici l'intensité de sortie de l'histogramme.

en: Output intensity.
fr: Intensité de sortie.

en: Select the minimal input intensity value of the histogram here.
fr: Choisissez ici la valeur d'intensité minimale d'entrée de l'histogramme.

en: Minimal input intensity.
fr: Intensité minimale d'entrée.

en: Gamma input value.
fr: Valeur d'entrée de gamma.

en: Select the gamma input value here.
fr: Choisissez ici la valeur d'entrée de gamma.

en: Maximal input intensity.
fr: Intensité maximale d'entrée.

en: Select the maximal input intensity value of the histogram here.
fr: Choisissez ici la valeur d'intensité maximale d'entrée de l'histogramme.

en: Minimal output intensity.
fr: Intensité minimale de sortie.

en: Select the minimal output intensity value of the histogram here.
fr: Choisissez ici la valeur d'intensité minimale de sortie de l'histogramme.

en: Maximal output intensity.
fr: Intensité maximale de sortie.

en: Select the maximal output intensity value of the histogram here.
fr: Choisissez ici la valeur d'intensité maximale de sortie de l'histogramme.

en: All channels shadow tone color picker
fr: Pipette à couleurs de tons foncés de tous les canaux

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Shadow Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur depuis l'image originale utilisée pour définir les niveaux d'entrée de <b>tons foncés</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: All channels middle tone color picker
fr: Pipette à couleurs de tons moyens pour tous les canaux

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Middle Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur à partir de l'image originale utilisée pour définir les niveaux d'entrée de <b>ton moyen</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: All channels highlight tone color picker
fr: Pipette à couleurs de tons clairs pour tous les canaux

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Highlight Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur à partir de l'image originale utilisée pour définir les niveaux d'entrée de <b>tons clairs</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: Adjust all levels automatically.
fr: Ajustez tous les niveaux automatiquement.

en: If you press this button, all channel levels will be adjusted automatically.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, tous les niveaux des canaux seront ajustés automatiquement.

en: &Reset
fr: &Réinitialiser

en: Reset current channel levels' values.
fr: Réinitialisez les valeurs des niveaux du canal actuel.

en: If you press this button, all levels' values from the currently selected channel will be reset to the default values.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, toutes les valeurs des niveaux du canal actuellement sélectionné seront réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Adjust Levels
fr: Ajuster des niveaux

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Levels File to Load
fr: Sélectionner le fichier des niveaux « GIMP » à charger

en: Cannot load from the Gimp levels text file.
fr: Impossible de charger le fichier texte des niveaux GIMP.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Levels File to Save
fr: Fichier des niveaux « GIMP » à enregistrer

en: Cannot save to the Gimp levels text file.
fr: Impossible d'enregistrer dans le fichier texte des niveaux GIMP.

[ctx: @title]
en: Adjust Levels
fr: Ajuster les niveaux

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color levels
fr: Un outil d'ajustement des niveaux de couleurs

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the color levels from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster les niveaux de couleurs d'une image.

[ctx: @action]
en: Levels Adjust...
fr: Ajustement des niveaux…

en: <b>Auto Levels</b>:<p>This option maximizes the tonal range in the Red, Green, and Blue channels. It searches the image shadow and highlight limit values and adjusts the Red, Green, and Blue channels to a full histogram range.</p>
fr: <b>Niveaux automatiques</b> : <p>cette option maximise la gamme des tons dans les canaux rouge, vert et bleu. Elle permet de chercher les valeurs limites des tons foncés et clairs de l'image, et d'ajuster les canaux rouge, vert et bleu de façon à occuper un histogramme complet.</p>

en: <b>Normalize</b>:<p>This option scales brightness values across the active image so that the darkest point becomes black, and the brightest point becomes as bright as possible without altering its hue. This is often a "magic fix" for images that are dim or washed out.</p>
fr: <b>Normaliser</b> : <p>cette option met à l'échelle les valeurs de brillance dans l'ensemble de l'image active pour que le point le plus foncé devienne noir et que le point le plus clair devienne aussi clair que possible sans en altérer la teinte. Cette option permet souvent une « correction magique  » des images pâles ou délavées.</p>

en: <b>Equalize</b>:<p>This option adjusts the brightness of colors across the active image so that the histogram for the value channel is as nearly as possible flat, that is, so that each possible brightness value appears at about the same number of pixels as each other value. Sometimes Equalize works wonderfully at enhancing the contrasts in an image. Other times it gives garbage. It is a very powerful operation, which can either work miracles on an image or destroy it.</p>
fr: <b>Égaliser</b> : <p>cette option ajuste la brillance des couleurs dans toute l'image active pour que l'histogramme pour le canal valeurs soit aussi plat que possible, c'est-à-dire, pour que chaque valeur possible de brillance se rapproche du même nombre de pixels que chaque autre valeur. Parfois, l'outil « Égaliser » arrive parfaitement à améliorer le contraste dans une image. À d'autres moments, il peut donner de piètres résultats. C'est une opération puissante, qui peut soit faire des miracles sur une image, soit la détruire.</p>

en: <b>Stretch Contrast</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image by stretching the lowest and highest values to their fullest range, adjusting everything in between.</p>
fr: <b>Étirement du contraste</b> : <p>cette option améliore le contraste et la brillance des valeurs RVB d'une image en étirant les valeurs les plus basses et les plus élevées à leur intervalle maximal, en ajustant tout ce qui se trouve entre deux.</p>

en: <b>Auto Exposure</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image to calculate optimal exposition and black level using image histogram properties.</p>
fr: <b>Exposition automatique</b> : <p>cette option améliore le contraste et la brillance des valeurs RVB d'une image pour calculer l'exposition optimale et le niveau de noir à l'aide des propriétés de l'histogramme de l'image.</p>

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust colors automatically from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster automatiquement les couleurs d'une image.

[ctx: @action]
en: Color Auto-Correction...
fr: Correction automatique des couleurs…

en: Brightness / Contrast / Gamma
fr: Brillance / Contraste / Gamma

[ctx: @title]
en: This Image Editor tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster la luminosité / le contraste / le gamma d'une image.

[ctx: @action]
en: Brightness/Contrast/Gamma...
fr: Brillance / Contraste / Gamma…

en: Convert to Black and White
fr: Convertir en noir et blanc

[ctx: @title]
en: Black and White
fr: Noir et blanc

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image to black and white.
fr: Cet outil d'édition d'image peut convertir une image en noir et blanc.

[ctx: @action]
en: Black && White...
fr: Noir && blanc…

en: Channel Mixer
fr: Mélangeur de canaux

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can mix color channels from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut mélanger les canaux de couleur d'une image.

[ctx: @action]
en: Channel Mixer...
fr: Mélangeur de canaux…

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust color balance from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster la balance de couleurs d'une image.

[ctx: @action]
en: Color Balance...
fr: Balance des couleurs…

[ctx: @title]
en: Convert to 8 bits
fr: Convertir en 8 bits

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 8 bits.
fr: Cet outil d'édition d'image peut convertir la profondeur de couleurs d'une image sur 8 bits.

[ctx: @action]
en: Convert to 8 bits
fr: Convertir en 8 bits

[ctx: @info]
en: This image is already using a depth of 8 bits / color / pixel.
fr: Cette image utilise déjà une profondeur de couleurs de 8 bits / couleur / pixel.

[ctx: @info]
en: Performing this operation will reduce image color quality. Do you want to continue?
fr: La réalisation de cette opération va réduire la qualité des couleurs de l'image. Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 16 bits.
fr: Cet outil d'édition d'image peut convertir la profondeur de couleurs d'une image en 16 bits.

[ctx: @action]
en: Convert to 16 bits
fr: Convertir en 16 bits

[ctx: @info]
en: This image is already using a depth of 16 bits / color / pixel.
fr: Cette image utilise déjà une profondeur de 16 bits / couleur / pixel.

en: Color Negative Film
fr: Film négatif couleur

en: Input range of red color channel.
fr: Plage d'entrée du canal de couleur rouge.

en: Input range of green color channel.
fr: Plage d'entrée du canal de couleur vert.

en: Input range of blue color channel.
fr: Plage d'entrée du canal de couleur bleu.

en: Check to apply the built-in color balance of the film profile. Un-check if you want to apply color balance yourself.
fr: Cochez cette case pour appliquer la balance des couleurs intégrée du profil de film. Décochez-la si vous voulez appliquer la balance des couleurs vous-même.

en: White point color picker
fr: Pipette point blanc

en: With this button, you can pick the color of the orange mask of the scanned color negative. It represents white point of the negative, or the darkest black tone of the positive image after inversion. It is also the reference point for applying the film profile.
fr: Avec ce bouton, vous pouvez choisir la couleur du masque orange du négatif couleur analysé. Il représente le point blanc du négatif ou le ton noir le plus sombre de l'image positive après inversion. Il s'agit également du point de référence pour appliquer le profil du film.

en: Reset white point.
fr: Réinitialiser le point blanc.

en: If you press this button, the white point is reset to pure white.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, le point blanc est réinitialisé au blanc pur.

en: Adjust white point automatically.
fr: Ajuste le point blanc automatiquement.

en: If you press this button, the white point is calculated from the image data automatically. This function requires to have some residual orange mask around the exposed area of the negative.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, le point blanc est calculé depuis les données d'image automatiquement. Cette fonction nécessite de disposer d'une certaine quantité de masque orangé résiduel autour de la zone exposée du négatif.

en: Exposure correction.
fr: Correction d'exposition.

en: Move the slider to higher values until maximum brightness is achieved without clipping any color channel. Use the output histogram to evaluate each channel.
fr: Déplacez le curseur sur les valeurs supérieure jusqu'à obtenir une brillance maximale sans saturer aucun canal de couleur. Utilisez l'histogramme de sortie pour évaluer chaque canal.

en: Linear raw scans of film negatives require application of a gamma curve. Standard values are 1.8 or 2.2.
fr: Les analyses linéaires brutes des négatifs de films requièrent l'application d'une courbe gamma. Les valeurs standard sont 1,8 ou 2,2.

[ctx: @title]
en: Color Negative Film
fr: Film négatif couleur

[ctx: @info]
en: A tool to emulate color negative film
fr: Un outil d'émulation d'un négatif couleur

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate color negative film from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut émuler un négatif couleur depuis une image.

[ctx: @action]
en: Color Negative...
fr: Négatif couleur…

en: HSL Adjustments
fr: Ajustements TSL

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster la teinte / saturation / luminosité d'une image.

[ctx: @action]
en: Hue/Saturation/Lightness...
fr: Teinte / Saturation / Luminosité…

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can invert colors from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut inverser les couleurs d'une image.

[ctx: @action]
en: Invert
fr: Inverser

[ctx: @title]
en: Invert
fr: Inverser

en: Info...
fr: Informations…

en: Current Color Space:
fr: Espace colorimétrique actuel :

en: Color Profile Conversion
fr: Conversion de profils colorimétriques

[ctx: @info]
en: A tool to convert image to a color space
fr: Un outil de conversion d'image vers un espace colorimétrique

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image to a different color space.
fr: Cet outil d'édition d'image peut convertir une image vers un espace de couleur différent.

[ctx: @action]
en: Color Spaces
fr: Espaces colorimétriques

[ctx: @action]
en: Color Space Converter...
fr: Conversion d'espace colorimétrique…

[ctx: @info]
en: This image is not color managed.
fr: Cette image ne bénéficie pas de la gestion de couleurs.

[ctx: @action]
en: Color Management is disabled...
fr: La gestion des couleurs est désactivée…

en: White Balance
fr: Balance des blancs

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the white balance from image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster la balance des blancs d'une image.

[ctx: @action]
en: White Balance...
fr: Balance des blancs…

en: Add Border
fr: Ajout d'une bordure

[ctx: @info]
en: A tool to add a border around image
fr: Un outil d'ajout de bordure autour des images

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add decorative border around image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajouter une bordure décorative autour d'une image.

[ctx: @action]
en: Add Border...
fr: Ajouter une bordure…

en: This previews the text inserted in the image. You can use the mouse to move the text to the right location.
fr: Il s'agit de l'aperçu du texte inséré dans l'image. Vous pouvez utiliser la souris pour déplacer le texte à l'endroit approprié.

en: Here, enter the text you want to insert in your image.
fr: Saisissez ici le texte que vous voulez insérer dans votre image.

en: Here you can choose the font to be used.
fr: Vous pouvez choisir ici la police à utiliser.

en: Align text to the left
fr: Aligner le texte à gauche

en: Align text to the right
fr: Aligner le texte à droite

en: Align text to center
fr: Aligner le texte au centre

en: Align text to a block
fr: Aligner le texte à un bloc

en: Rotation:
fr: Rotation :

[ctx: no rotation]
en: None
fr: Aucune

en: 90 Degrees
fr: 90 degrés

en: 180 Degrees
fr: 180 degrés

en: 270 Degrees
fr: 270 degrés

en: Select the text rotation to use here.
fr: Choisissez ici la rotation de texte à utiliser.

[ctx: font color]
en: Color:
fr: Couleur :

en: Set here the font color to use.
fr: Choisissez ici la couleur de la police à utiliser.

[ctx: text opacity]
en: Opacity:
fr: Opacité :

en: Select the text opacity to use here.
fr: Choisissez ici l'opacité de texte à utiliser.

en: Add border
fr: Ajouter une bordure

en: Add a solid border around text using current text color
fr: Ajoutez une bordure continue autour du texte à l'aide de la couleur actuelle du texte

en: Use semi-transparent text background under image
fr: Utiliser un fond de texte semi-transparent sous l'image

en: Enter your text here.
fr: Saisissez ici votre texte.

en: Insert Text Tool
fr: Outil Insertion de texte

en: Insert Text
fr: Insertion de texte

[ctx: @title]
en: Insert Text
fr: Insérer du texte

[ctx: @info]
en: A tool to insert text over an image
fr: Un outil d'insertion de texte sur une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can insert text over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut insérer du texte par dessus une image.

[ctx: @action]
en: Insert Text...
fr: Insérer du texte…

[ctx: @info]
en: A tool to apply a texture over an image
fr: Un outil d'application de texture sur une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply a texture over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut appliquer une texture à une image.

[ctx: @action]
en: Apply Texture...
fr: Appliquer une texture…

en: Vignetting Correction
fr: Correction du vignettage

[ctx: @title]
en: Vignetting Correction
fr: Correction du vignettage

[ctx: @info]
en: A tool to correct vignetting
fr: Un outil pour la correction du vignettage

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool correct vignetting from an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut corriger le vignettage d'une image.

[ctx: @action]
en: Vignetting Correction...
fr: Correction du vignettage…

en: Gaussian Blur
fr: Flou gaussien

[ctx: @title]
en: Blur
fr: Flou

[ctx: @info]
en: A tool to blur an image
fr: Un outil pour flouter une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can blur an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut flouter une image.

[ctx: @action]
en: Blur...
fr: Flouter…

en: Brush Radius:
fr: Rayon de la brosse :

en: A radius of 0 has no effect, 1 and above determine the brush radius that determines the size of parts copied in the image. 
    Shortcut :: [ and ]
fr: Un rayon de 0 ne produit aucun effet, alors qu'une valeur strictement supérieure à 1 détermine le rayon de la brosse définissant la taille des parties copiées dans image.
     Raccourci : « [ » et « ] »

en: Radial Blur Percent:
fr: Pourcentage de flou radial :

en: A percent of 0 has no effect, values above 0 represent a factor for mixing the destination color with source color this is done radially i.e. the inner part of the brush radius is totally from source and mixing with destination is done gradually till the outer part of the circle.
fr: Une valeur de 0 n'a aucun effet. Les valeurs au-dessus de 0 représentant un facteur de mélange entre la couleur de destination et la couleur source. Ce mélange est fait radialement, c'est-à-dire que la partie centrale de la brosse provient totalement de la source et que la destination y est mélangée progressivement jusqu'à la partie extérieure de la brosse.

en: Select Source Point.
    Shortcut: S
fr: Sélectionnez le point d'origine.
    Raccourci : « S »

en: Polygon Selection With Lasso.
    Shortcut: L
    To Continue polygon, either press L or double click
    To Cancel, press ESC
fr: Sélection d'un polygone avec un lasso.
    Raccourci : « L » 
    Pour continuer le polygone, soit appuyer sur « L » soit double cliquer.
    Pour annuler, appuyez sur « ESC ».

en: Move Image.
    Shortcut: M
fr: Déplacement de l'image.
    Raccourci : « M »

en: Undo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Z
fr: Annulation l'opération de clonage.
    Raccourci : « CTRL » + « Z »

en: Redo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Y
fr: Refaire l'opération de clonage.
    Raccourci : « CTRL » + « Y »

en: <p>How To Use:<br/><br/>* Press <b>s</b> to switch to source-selection mode, and select source point on image.<br/>* Press <b>s</b> again and start cloning.<br/>* Press <b>[</b> and <b>]</b> to change brush size.<br/>* Press <b>CTRL+Mousewheel</b> to zoom in/out.<br/>* Press <b>m</b> to pan the image if image is larger than viewport.<br/>* Press <b>l</b> to start lasso mode. Start drawing lasso boundary either continuously or discretely, then double-click or press l again to close the boundary.<br/>* Inside lasso mode, you can clone only inside the lasso region.</p>
fr: <p>Manuel d'utilisation :<br/><br/>* Appuyer sur <b> « s » </b> pour basculer en mode de sélection de source et sélection du point source dans l'image.<br/>* Appuyer sur <b> « s » </b> une nouvelle fois et commencer le clonage.<br/>* Appuyer sur <b> « [ » </b> et <b> « ] » </b> pour modifier la taille de la brosse.<br/>* Appuyer <b> « CTRL » + Molette de la souris</b> pour un zoom avant / arrière.<br/>* Appuyer sur <b> « m » </b> pour faire un panoramique de l'image si celle-ci est plus grande que la fenêtre d'affichage.<br/>* Appuyer sur <b> « l » </b> pour démarrer le mode en lasso. Commencer à dessiner les frontières du lasso, soit continûment ou discrètement, puis double cliquer ou appuyer sur « I » une nouvelle fois pour fermer les frontières de lasso.<br/>* A l'intérieur du mode lasso, vous pouvez faire du clonage, uniquement dans la zone du lasso.</p>

[ctx: @title]
en: Healing Clone Tool
fr: Outil de réparation par clonage

[ctx: @info]
en: A tool to fix image artifacts
fr: Un outil de correction des artefacts d'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix image artifacts by cloning area.
fr: Cet outil d'édition d'image peut corriger les artefacts d'une image grâce à une zone de clonage.

[ctx: @action]
en: Healing Clone...
fr: Réparation par clonage…

[ctx: @info]
en: This filter can be used to clone a part in a photo to erase unwanted region.
fr: Ce filtre peut être utilisé pour cloner une partie d'une photo dans le but d'en effacer une portion non voulue.

en: Hot Pixels
fr: Pixels chauds

en: Hot Pixels Correction
fr: Correction des pixels chauds

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix hot pixels from an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut corriger les pixels chauds d'une image.

[ctx: @action]
en: Hot Pixels...
fr: Pixels chauds…

en: Show grid
fr: Afficher la grille

en: Set this option to visualize the correction grid to be applied.
fr: Cochez cette option pour afficher la grille de correction à appliquer.

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix automatically lens artifacts over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut corriger automatiquement les artefacts dus à l'objectif sur une image.

[ctx: @action]
en: Lens Auto-Correction...
fr: Focaliser sur la correction automatique…

en: You can see here a thumbnail preview of the distortion correction applied to a cross pattern.
fr: Vous pouvez voir ici une vignette d'aperçu de la correction de la distorsion appliquée à un motif en croix.

[ctx: value for amount of distortion]
en: Main:
fr: Principal :

en: This value controls the amount of distortion. Negative values correct lens barrel distortion, while positive values correct lens pincushion distortion.
fr: Cette valeur contrôle le degré de distorsion. Les valeurs négatives corrigent une distorsion en barillet de l'objectif, alors que des valeurs positives corrigent une distorsion en coussinet de l'objectif.

en: Edge:
fr: Contour :

en: This value controls in the same manner as the Main control, but has more effect at the edges of the image than at the center.
fr: Cette valeur fonctionne de la même manière que le contrôle « Principal » mais a plus d'effet sur les contours de l'image qu'au centre.

en: Zoom:
fr: Zoom :

en: This value rescales the overall image size.
fr: Cette valeur change l'échelle de la taille globale de l'image.

en: Brighten:
fr: Éclaircir :

en: This value adjusts the brightness in image corners.
fr: Cette valeur ajuste la brillance dans les coins d'une image.

en: Lens Distortion
fr: Distorsion de l'objectif

[ctx: @title]
en: Lens Distortion
fr: Distorsion de l'objectif

[ctx: @info]
en: A tool to adjust lens distortions
fr: Un outil d'ajustement des distorsions de lentilles

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust lens distortions from an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut corriger les distorsions dues à l'objectif sur une image.

[ctx: @action]
en: Distortion...
fr: Distorsion…

en: Local Contrast
fr: Contraste local

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate tone mapping over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut émuler le mélange des tons sur une image.

[ctx: @action]
en: Local Contrast...
fr: Contraste local…

en: Noise Reduction
fr: Réduction du bruit

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can reduce noise in image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut réduire le bruit d'une image.

[ctx: @action]
en: Noise Reduction...
fr: Réduction du bruit…

en: Here you can see the image selection preview with red eye reduction applied.
fr: Vous pouvez voir ici l'aperçu de la sélection de l'image après application de la réduction de l'effet « yeux rouges ».

en: Red Eyes Correction
fr: Correction de l'effet « yeux rouges »

[ctx: @title]
en: Red Eye
fr: Effet « yeux rouges »

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can reduce red eye effect on image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut réduire l'effet « Yeux rouges » d'une image.

[ctx: @action]
en: Red Eye...
fr: Yeux rouges…

[ctx: @info]
en: This filter can be used to correct red eyes in a photo. Select a region including the eyes to use this option.
fr: Ce filtre peut être utilisé pour corriger l'effet « Yeux rouges » dans une photo. Choisissez une région incluant des yeux pour employer cette option.

en: Preset
fr: Préréglage

en: Filtering type:
fr: Type de filtrage :

[ctx: custom restoration settings]
en: Custom
fr: Personnalisé

en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br/><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br/><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.<br/><b>Custom</b>: Puts settings to most common values, fully customizable.</p>
fr: <p>Sélectionnez ici le préréglage du filtre à utiliser pour la restauration de la photographie : </p><p><b>Réduire le bruit uniforme</b> : réduit les petits artefacts de l'image tels que le bruit du capteur. </p><p><b>Réduire les artefacts JPEG</b> : réduit les grands artefacts d'une image, tels qu'une mosaïque de compression JPEG.</p><p><b>Réduire la texturisation</b> : réduit les artefacts d'une image, tels qu'une texture de papier ou des moirages sur des images numérisées.</p><p><b>Personnalisé</b> : règles les paramètres à leurs valeurs les plus communes, entièrement personnalisables.</p>

en: Restoration
fr: Restauration

[ctx: @title:window]
en: Photograph Restoration Settings File to Load
fr: Fichier de configuration pour la restauration de photographies à charger

en: "%1" is not a Photograph Restoration settings text file.
fr:  « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de restauration de photographie.

en: Cannot load settings from the Photograph Restoration text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de restauration de photographie.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Restoration Settings File to Save
fr: Fichier de configuration pour la restauration de photographies à enregistrer

en: Cannot save settings to the Photograph Restoration text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier texte de restauration de photographie.

[ctx: @info]
en: A tool to restore an image using Greystoration algorithm
fr: Un outil de restauration d'image en utilisant l'algorithme « Greystoration »

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can restore an image using Greystoration algorithm.
fr: Cet outil d'édition d'image peut restaurer une image en utilisant l'algorithme « Greystoration ».

[ctx: @action]
en: Restoration...
fr: Restauration…

en: Sharpen
fr: Renforcement de la netteté

en: Unsharp Mask
fr: Filtre Accentuation

en: Refocus
fr: Recentrage

[ctx: @title]
en: Sharpen
fr: Renforcer la netteté

[ctx: @info]
en: A tool to sharp an image
fr: Un outil pour rendre nette une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can sharp an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut renforcer la netteté d'une image.

[ctx: @action]
en: Sharpen...
fr: Renforcement de la netteté…

[ctx: @title:window]
en: No Printer Available
fr: Aucune imprimante disponible

[ctx: @info]
en: No printer is installed on your system. Please install one at least.
fr: Aucune imprimante n'est installée sur votre système. Veuillez en installer au moins une.

[ctx: @title:window]
en: Print Image
fr: Imprimer une image

en: Use Color Management for Printing
fr: Utiliser le gestionnaire de couleurs pour l'impression

en: Settings...
fr: Paramètres…

en: <p>Color Management is disabled.</p> <p>You can enable it now by clicking on the "Settings" button.</p>
fr: <p>Le gestionnaire de couleurs est désactivé.</p> <p>Vous pouvez l'activer maintenant en cliquant sur le bouton « Paramètres ».</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
fr: Paramètres de l'image

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, imagePosButtonGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Position
fr: Position de l'image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate)
en: Auto rotate
fr: Rotation automatique

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scaling
fr: Mise à l'échelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
fr: Pa&s de mise à l'échelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
fr: Adap&ter l'image à la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
fr: Agrandir les images plus petites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
fr: Mettre &à l'échelle en :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
fr: Millimètres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
fr: Centimètres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
fr: Pouces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
fr: Conserver le rapport

[ctx: @title]
en: Print Image
fr: Imprimer une image

[ctx: @info]
en: A tool to print an image
fr: Un outil pour imprimer une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can print an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut imprimer une image.

[ctx: @action]
en: Print Image...
fr: Imprimer l'image…

en: This is the preview of the blur effect applied to the photograph.
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'effet de flou appliqué à la photographie.

en: Zoom Blur
fr: Flou de zoom

en: Radial Blur
fr: Flou radial

en: Far Blur
fr: Flou lointain

en: Motion Blur
fr: Flou de mouvement

en: Softener Blur
fr: Flou adoucissant

en: Shake Blur
fr: Flou secouant

en: Focus Blur
fr: Flou de focus

en: Smart Blur
fr: Flou optimisé

en: Frost Glass
fr: Verre glacé

en: Mosaic
fr: Mosaïque

en: <p>Select the blurring effect to apply to image.</p><p><b>Zoom Blur</b>:  blurs the image along radial lines starting from a specified center point. This simulates the blur of a zooming camera.</p><p><b>Radial Blur</b>: blurs the image by rotating the pixels around the specified center point. This simulates the blur of a rotating camera.</p><p><b>Far Blur</b>: blurs the image by using far pixels. This simulates the blur of an unfocalized camera lens.</p><p><b>Motion Blur</b>: blurs the image by moving the pixels horizontally. This simulates the blur of a linear moving camera.</p><p><b>Softener Blur</b>: blurs the image softly in dark tones and hardly in light tones. This gives images a dreamy and glossy soft focus effect. It is ideal for creating romantic portraits, glamour photographs, or giving images a warm and subtle glow.</p><p><b>Shake Blur</b>: blurs the image by shaking randomly the pixels. This simulates the blur of a random moving camera.</p><p><b>Focus Blur</b>: blurs the image corners to reproduce the astigmatism distortion of a lens.</p><p><b>Smart Blur</b>: finds the edges of color in your image and blurs them without muddying the rest of the image.</p><p><b>Frost Glass</b>: blurs the image by randomly disperse light coming through a frosted glass.</p><p><b>Mosaic</b>: divides the photograph into rectangular cells and then recreates it by filling those cells with average pixel value.</p>
fr: <p>Choisissez ici l'effet de flou à appliquer à l'image.</p><p><b>Flou de zoom</b> : rend l'image floue le long des lignes radiales depuis un point central spécifié. Cette fonction simule le flou d'un appareil photo effectuant un zoom.</p><p><b>Flou radial</b> : rend l'image floue en faisant tourner les pixels autour du point central spécifié. Cette fonction simule le flou d'un appareil photo pivotant.</p><p><b>Flou lointain</b> : rend l'image floue en utilisant des pixels lointains. Cette fonction simule le flou d'un objectif d'appareil photo non mis au point.</p><p><b>Flou de mouvement</b> : rend l'image floue en déplaçant les pixels horizontalement. Cette fonction simule le flou d'un appareil photo se déplaçant linéairement.</p><p><b>Flou adoucissant</b> : rend l'image floue, doucement dans les tons foncés et fortement dans les tons clairs. Cette fonction donne à l'image un flou artistique évanescent et glacé, idéal pour créer des portraits romantiques, des photos « glamour » ou pour donner aux images un éclat chaleureux et tamisé.</p><p><b>Flou secoué</b> : rend l'image floue en secouant aléatoirement les pixels. Cette fonction simule le flou d'un appareil photo se déplaçant aléatoirement.</p><p><b>Flou de focus</b> : rend flous les coins de l'image pour reproduire la déformation d'astigmatisme d'un objectif.</p><p><b>Flou intelligent</b> : détecte les contours de couleur dans l'image et les rend flous sans toucher au reste de l'image.</p><p><b>Verre glacé</b> : rend l'image floue en dispersant aléatoirement la lumière provenant d'un verre gelé.</p><p><b>Mosaïque</b> : divise la photographie en cellules rectangulaires puis la recrée en remplissant ces cellules avec la valeur moyenne des pixels.</p>

en: Distance:
fr: Distance :

en: Set here the blur distance in pixels.
fr: Définissez ici la distance de flou en pixels.

[ctx: level to use for the effect]
en: Level:
fr: Niveau :

en: This value controls the level to use with the current effect.
fr: Cette valeur contrôle le niveau à utiliser avec l'effet actuel.

en: Blur Effects
fr: Effets de flou

[ctx: @title]
en: Blur Effects
fr: Effets de flou

[ctx: @info]
en: A tool to apply blur effects to an image
fr: Un outil d'application d'effets de flou à une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply blur effects to an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut appliquer des effets de flou sur une image.

[ctx: @action]
en: Blur Effects...
fr: Effets de flou…

en: Charcoal
fr: Fusain

en: Pencil size:
fr: Taille du crayon :

en: Set here the charcoal pencil size used to simulate the drawing.
fr: Définissez ici la taille du crayon fusain utilisé pour simuler le dessin.

[ctx: smoothing value of the pencil]
en: Smooth:
fr: Lissage :

en: This value controls the smoothing effect of the pencil under the canvas.
fr: Cette valeur contrôle l'effet de lissage du crayon sous la toile.

[ctx: @title]
en: Charcoal Drawing
fr: Dessin au fusain

[ctx: @info]
en: A tool to emulate charcoal drawing
fr: Un outil d'émulation du dessin au fusain

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate charcoal drawing to an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut émuler le dessin au fusain sur une image.

[ctx: @action]
en: Charcoal Drawing...
fr: Dessin au fusain…

[ctx: @info]
en: This is the color effects preview
fr: Il s'agit de l'aperçu des effets de couleurs

[ctx: @title: filter]
en: Solarize
fr: Solariser

[ctx: @title: filter]
en: Neon
fr: Néon

[ctx: @title: filter]
en: Find Edges
fr: Trouver les contours

[ctx: @info]
en: A tool to apply color effects to an image
fr: Un outil d'application d'effets de couleur à une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply color effects to an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut appliquer des effets de couleurs à une image.

[ctx: @action]
en: Color Effects...
fr: Effets de couleurs…

en: This is the preview of the distortion effect applied to the photograph.
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'effet de distorsion appliqué à la photographie.

en: Fish Eyes
fr: Yeux de poisson

en: Twirl
fr: Tournoiement

en: Cylindrical Hor.
fr: Cylindrique horiz..

en: Cylindrical Vert.
fr: Cylindrique vert.

en: Cylindrical H/V.
fr: Cylindrique H / V.

en: Multiple Corners
fr: Coins multiples

en: Waves Hor.
fr: Ondes horiz..

en: Waves Vert.
fr: Ondes vert.

en: Block Waves 1
fr: Blocs d'ondes 1

en: Block Waves 2
fr: Blocs d'ondes 2

en: Circular Waves 1
fr: Ondes circulaires 1

en: Circular Waves 2
fr: Ondes circulaires 2

en: Polar Coordinates
fr: Coordonnées polaires

en: Unpolar Coordinates
fr: Coordonnées non polaires

en: Tile
fr: Mosaïque

en: <p>Here, select the type of effect to apply to an image.</p><p><b>Fish Eyes</b>: warps the photograph around a 3D spherical shape to reproduce the common photograph 'Fish Eyes' effect.</p><p><b>Twirl</b>: spins the photograph to produce a Twirl pattern.</p><p><b>Cylinder Hor.</b>: warps the photograph around a horizontal cylinder.</p><p><b>Cylinder Vert.</b>: warps the photograph around a vertical cylinder.</p><p><b>Cylinder H/V.</b>: warps the photograph around 2 cylinders, vertical and horizontal.</p><p><b>Caricature</b>: distorts the photograph with the 'Fish Eyes' effect inverted.</p><p><b>Multiple Corners</b>: splits the photograph like a multiple corners pattern.</p><p><b>Waves Horizontal</b>: distorts the photograph with horizontal waves.</p><p><b>Waves Vertical</b>: distorts the photograph with vertical waves.</p><p><b>Block Waves 1</b>: divides the image into cells and makes it look as if it is being viewed through glass blocks.</p><p><b>Block Waves 2</b>: like Block Waves 1 but with another version of glass blocks distortion.</p><p><b>Circular Waves 1</b>: distorts the photograph with circular waves.</p><p><b>Circular Waves 2</b>: another variation of the Circular Waves effect.</p><p><b>Polar Coordinates</b>: converts the photograph from rectangular to polar coordinates.</p><p><b>Unpolar Coordinates</b>: the Polar Coordinate effect inverted.</p><p><b>Tile</b>: splits the photograph into square blocks and moves them randomly inside the image.</p>
fr: <p>Choisissez ici le type d'effet à appliquer à une image.</p><p><b>Yeux de poisson</b> : déforme la photo autour d'une forme sphérique 3D pour reproduire l'effet des yeux de poisson.</p><p><b>Tournoiement</b> : fait tourner la photo pour produire un motif de tournoiement.</p><p><b>Cylindre horizontal</b> : déforme la photo autour d'un cylindre horizontal.</p><p><b>Cylindre vertical</b> : déforme la photo autour d'un cylindre vertical.</p><p><b>Cylindre H / V</b> : déforme la photo autour de 2 cylindres, vertical et horizontal.</p><p><b>Caricature</b> : déforme la photo avec l'effet « yeux de poisson » inversé.</p><p><b>Coins multiples</b> : scinde la photo comme un motif de coins multiples.</p><p><b>Ondes horizontales</b> : déforme la photo avec des ondes horizontales.</p><p><b>Ondes verticales</b> : déforme la photo avec des ondes verticales.</p><p><b>Bloc d'ondes 1</b> : divise l'image en cellules et lui donne le même aspect que si on la regardait à travers des blocs de verre.</p><p><b>Bloc d'ondes 2</b> : comme le « bloc d'ondes 1 » mais avec une autre version de la déformation de blocs de verre.</p><p><b>Ondes circulaires 1</b> : déforme la photo avec des ondes circulaires.</p><p><b>Ondes circulaires 2</b> : une autre variation de la déformation par des ondes circulaires.</p><p><b>Coordonnées polaires</b> : convertit la photo à partir de coordonnées rectangulaires en coordonnées polaires.</p><p><b>Coordonnées non polaires</b> : l'effet inversé des « coordonnées polaires ».</p><p><b>Mosaïque</b> : scinde la photo en blocs carrés et les déplace aléatoirement à l'intérieur de l'image.</p>

[ctx: level of the effect]
en: Level:
fr: Niveau :

en: Set here the level of the effect.
fr: Définissez ici le niveau de l'effet.

en: Iteration:
fr: Itération :

en: This value controls the iterations to use for Waves, Tile, and Neon effects.
fr: Cette valeur contrôle les itérations à utiliser pour les effets « Ondes », « Mosaïque » et « Néon ».

en: Distortion Effects
fr: Effets de distorsion

[ctx: @title]
en: Distortion Effects
fr: Effets de distorsion

[ctx: @info]
en: A tool to apply distortion effects to an image
fr: Un outil d'application d'effets de distorsion d'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply distortion effects to an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut appliquer des effets de distorsion à une image.

[ctx: @action]
en: Distortion Effects...
fr: Effets de distorsion…

en: Depth:
fr: Profondeur :

en: Set here the depth of the embossing image effect.
fr: Définissez ici la profondeur de l'effet de mise en relief de l'image.

en: Emboss
fr: Mise en relief

[ctx: @title]
en: Emboss
fr: Mise en relief

[ctx: @info]
en: A tool to emboss an image
fr: Un outil d'estampage d'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emboss an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut embosser une image.

[ctx: @action]
en: Emboss...
fr: Mise en relief…

en: Film Grain
fr: Grain de film

[ctx: @info]
en: A tool to add film grain over an image
fr: Un outil d'ajout d'un grain de film sur l'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add film grain over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajouter du grain de film à une image.

[ctx: @action]
en: Add Film Grain...
fr: Ajouter un grain de film…

en: Brush size:
fr: Taille du pinceau :

en: Set here the brush size to use for simulating the oil painting.
fr: Définissez ici la taille de pinceau à utiliser pour simuler la peinture à l'huile.

[ctx: value of smoothing effect]
en: Smooth:
fr: Lissage :

en: This value controls the smoothing effect of the brush under the canvas.
fr: Cette valeur contrôle l'effet de lissage du pinceau sous la toile.

en: Oil Paint
fr: Peinture à l'huile

[ctx: @title]
en: Oil Paint
fr: Peinture à l'huile

[ctx: @info]
en: A tool to emulate oil painting
fr: Un outil d'émulation pour la peinture à l'huile

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate oil painting over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut émuler la peinture à l'huile sur une image.

[ctx: @action]
en: Oil Paint...
fr: Peinture à l'huile…

en: This is the preview of the Raindrop effect.<p>Note: if you have previously selected an area in the editor, this will be unaffected by the filter. You can use this method to disable the Raindrops effect on a human face, for example.</p>
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'effet « gouttes de pluie ». <p>Remarque : si vous avez précédemment sélectionné une zone dans l'éditeur, celle-ci ne sera pas affectée par le filtre. Vous pouvez utiliser cette méthode pour désactiver l'effet « gouttes de pluie » sur un visage humain, par exemple.</p>

en: Drop size:
fr: Taille des gouttes :

en: Set here the raindrops' size.
fr: Définissez ici la taille des gouttes de pluie.

en: Number:
fr: Nombre :

en: This value controls the maximum number of raindrops.
fr: Cette valeur contrôle le nombre maximal de gouttes de pluie.

en: Fish eyes:
fr: Yeux de poisson :

en: This value is the fish-eye-effect optical distortion coefficient.
fr: Cette valeur correspond au coefficient de distorsion optique de l'effet « yeux de poisson ».

en: RainDrop
fr: Gouttes de pluie

[ctx: @title]
en: Raindrops
fr: Gouttes de pluie

[ctx: @info]
en: A tool to add rain drops over an image
fr: Un outil d'ajout de gouttes de pluie sur une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add rain drops over an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajouter des gouttes de pluie à une image.

[ctx: @action]
en: Raindrops...
fr: Gouttes de pluie…

[ctx: @title]
en: Auto-Crop
fr: Rogner automatiquement

[ctx: @info]
en: A tool to auto-crop an image
fr: Un outil pour le rognage automatique d'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can crop automatically an image by detection of inner black border, generated while panorama stitching for example.
fr: Cet outil d'édition d'image peut rogner automatiquement une image en détectant la bordure noire intérieure, générée durant l'assemblage d'un panorama, par exemple.

[ctx: @action]
en: &Auto-Crop
fr: Rognage automatique

[ctx: @info]
en: This option can be used to crop automatically the image.
fr: Cette option peut être utilisée pour rogner automatiquement l'image.

en: Maintain aspect ratio
fr: Maintenir le rapport hauteur / largeur

en: Enable this option to maintain aspect ratio with new image sizes.
fr: Cochez cette option pour maintenir le rapport hauteur / largeur avec la nouvelle taille de l'image.

en: Width (px):
fr: Largeur (px) :

en: Set here the new image width in pixels.
fr: Définissez ici la nouvelle largeur de l'image en pixels.

en: Height (px):
fr: Hauteur (px) :

en: Set here the new image height in pixels.
fr: Définissez ici la nouvelle hauteur de l'image en pixels.

en: Width (%):
fr: Largeur (%) :

en: New image width, as a percentage (%).
fr: Nouvelle largeur de l'image, exprimée en pourcentage (%).

en: Height (%):
fr: Hauteur (%) :

en: New image height, as a percentage (%).
fr: Nouvelle hauteur de l'image, exprimée en pourcentage (%).

en: Specify here your desired content-aware rescaling percentage.
fr: Indiquez ici le pourcentage souhaité de changement d'échelle sensible au contenu.

en: Add weight masks
fr: Ajouter des masques de poids

en: Enable this option to add suppression and preservation masks.
fr: Cochez cette option pour ajouter la suppression et la préservation des masques.

en: Suppression weight mask:
fr: Masque de suppression de poids :

en: Draw a suppression mask
fr: Tracer un masque de suppression

en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image are less important.  These zones will be deleted when reducing the picture, or duplicated when enlarging the picture.
fr: Cliquez sur ce bouton pour tracer des zones marquant quelles les aires de l'image sont moins importantes. Ces zones seront supprimées lors de la réduction de l'image ou dupliquées lors de son agrandissement.

en: Preservation weight mask:
fr: Masque de préservation de poids :

en: Draw a preservation mask
fr: Tracer un masque de préservation

en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image you want to preserve.
fr: Cliquez sur ce bouton pour tracer des zones marquant quelles parties de l'image vous voulez préserver.

en: Erase mask:
fr: Masque d'effacement :

en: Erase mask
fr: Masque d'effacement

en: Click on this button to erase mask regions.
fr: Cliquez sur ce bouton pour effacer des régions du masque.

en: Specify here the size of the brush used to paint masks.
fr: Indiquez ici la taille du pinceau utilisé pour peindre des masques.

en: Norm of brightness gradient
fr: Norme de dégradé de brillance

en: Sum of absolute values of brightness gradients
fr: Somme des valeurs absolues des dégradés de brillance

en: Absolute value of brightness gradient
fr: Valeur absolue du dégradé de brillance

en: Norm of luma gradient
fr: Norme de gradient de luminance

en: Sum of absolute values of luma gradients
fr: Somme des valeurs absolues des gradients de luminance

en: Absolute value of luma gradient
fr: Valeur absolue du gradient de luminance

en: This option allows you to choose a gradient function. This function is used to determine which pixels should be removed or kept.
fr: Cette option permet de choisir une fonction de gradient. Elle est utilisée pour déterminer quels sont les pixels à supprimer ou à conserver.

en: Preserve Skin Tones
fr: Préserver les tons chair

en: Enable this option to preserve pixels whose color is close to a skin tone.
fr: Cochez cette option pour préserver les pixels dont la couleur est proche d'un ton chair.

en: Overall rigidity of the seams:
fr: Rigidité globale des coutures :

en: Use this value to give a negative bias to the seams which are not straight. May be useful to prevent distortions in some situations, or to avoid artifacts from pixel skipping (it is better to use low values in such case). This setting applies to the whole selected layer if no rigidity mask is used. Note: the bias is proportional to the difference in the transversal coordinate between each two successive points, elevated to the power of 1.5, and summed up for the whole seam.
fr: Utilisez cette valeur pour donner une polarisation négative aux coutures qui ne sont pas droites. Ce peut être utile pour empêcher des déformations dans certaines situations ou pour éviter que des artefacts ignorent des pixels (il vaut mieux employer des valeurs basses dans un tel cas). Ce paramètre s'applique à la totalité du calque sélectionné si aucun masque de rigidité n'est utilisé. Notez que la polarisation est proportionnelle à la différence dans la coordonnée transversale entre chacun des deux points successifs, élevée à la puissance de 1,5 et résumée dans l'ensemble de la couture.

en: Maximum number of transversal steps:
fr: Nombre maximal de pas transversaux :

en: This option lets you choose the maximum transversal step that the pixels in the seams can take. In the standard algorithm, corresponding to the default value step = 1, each pixel in a seam can be shifted by at most one pixel with respect to its neighbors. This implies that the seams can form an angle of at most 45 degrees with respect to their base line. Increasing the step value lets you overcome this limit, but may lead to the introduction of artifacts. In order to balance the situation, you can use the rigidity setting.
fr: Cette option permet de choisir le pas transversal maximal que peuvent prendre les pixels contenus dans les coutures. Dans l'algorithme standard, correspondant au pas de valeur par défaut = 1, chaque pixel contenu dans une couture peut être décalé d'au plus un pixel en ce qui concerne ses voisins. Ce comportement implique que les coutures peuvent former un angle d'au plus 45 degrés par rapport à leur ligne de base. Augmenter la valeur de pas permet de surmonter cette limite mais peut conduire à l'introduction d'artefacts. Afin d'équilibrer la situation, vous pouvez utiliser le paramètre de rigidité.

en: Side switch frequency:
fr: Fréquence de changement de côté :

en: During the carving process, at each step the optimal seam to be carved is chosen based on the relevance value for each pixel. However, in the case where two seams are equivalent (which may happen, for instance, when large portions of the image have the same color), the algorithm always chooses the seams from one side.  In some cases, this can pose problems, e.g. an object centered in the original image might not be centered in the resulting image. In order to overcome this effect, this setting allows the favored side to be switched automatically during rescaling, at the cost of slightly worse performance.
fr: Pendant le processus de taillage, à chaque pas la couture optimale à tailler est choisie en fonction de la valeur de pertinence pour chaque pixel. Cependant, dans le cas où deux coutures sont équivalentes (ce qui peut arriver, par exemple, lorsque de grandes parties de l'image ont la même couleur), l'algorithme choisit toujours les coutures à partir d'un seul côté. Dans certains cas, cela peut poser des problèmes, ex. un objet centré dans l'image originale risque de ne pas l'être dans l'image résultante. Pour pouvoir surmonter cet effet, ce paramètre permet de passer automatiquement dans le côté favorisé pendant le changement d'échelle, au prix de performances légèrement moindres.

en: Resize Order:
fr: Ordre de redimensionnement :

en: Horizontally first
fr: Horizontalement d'abord

en: Vertically first
fr: Verticalement d'abord

en: Here you can set whether to resize horizontally first or vertically first.
fr: Vous pouvez décider ici s'il faut ou non redimensionner horizontalement d'abord ou verticalement d'abord.

en: Target size
fr: Taille cible

en: Content-aware rescale percentage
fr: Pourcentage de changement d'échelle sensible au contenu

en: Mask Settings
fr: Paramètres du masque

en: Energy function
fr: Fonction d'énergie

en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée

en: Liquid Rescale
fr: Re-dimensionnement fluide

[ctx: @title]
en: Liquid Rescale
fr: Redimensionnement liquide

[ctx: @info]
en: A tool to resize an image with content analysis
fr: Un outil de redimensionnent d'image avec analyse de contenu

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can resize an image with content analysis.
fr: Cet outil d'édition d'image peut redimensionner une image en analysant son contenu.

[ctx: @action]
en: Liquid Rescale...
fr: Redimensionnement liquide

en: This is the free rotation operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the free rotation correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'opération de rotation libre. Si vous déplacez le pointeur de la souris sur cet aperçu, une ligne pointillée verticale et horizontale sera tracée pour vous guider dans l'ajustement de la correction de la rotation libre. Relâchez le bouton gauche de la souris pour figer la position de la ligne pointillée.

en: New width:
fr: Nouvelle largeur :

en: New height:
fr: Nouvelle hauteur :

en: Select a point in the preview widget, then click this button to assign the point for auto-correction.
fr: Choisissez un point dans l'aperçu du composant graphique, puis cliquez sur ce bouton pour affecter le point pour correction automatique.

[ctx: Automatic Adjustment]
en: Adjust
fr: Ajuster

en: <p>Correct the rotation of your images automatically by assigning two points in the preview widget and clicking <i>Adjust</i>.<br/>You can either adjust horizontal or vertical lines.</p>
fr: <p>Corrigez la rotation de vos images automatiquement en affectant deux points dans l'aperçu du composant graphique et en cliquant sur <i>Ajuster</i>.<br/>Vous pouvez ajuster des lignes soit horizontales soit verticales.</p>

en: Automatic Adjustment
fr: Ajustement automatique

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
fr: Paramètres

en: Free Rotation
fr: Rotation libre

en: Click to set
fr: Cliquer pour régler

[ctx: point has been set and is valid]
en: Okay
fr: Ok

[ctx: @title]
en: Free Rotation
fr: Rotation libre

[ctx: @info]
en: A tool to rotate an image
fr: Un outil de rotation d'image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can rotate an image with an arbitrary angle.
fr: Cet outil d'édition d'image peut pivoter une image avec un angle arbitraire.

[ctx: @action]
en: Free Rotation...
fr: Rotation libre…

[ctx: @action]
en: Free Rotation Set Point 1
fr: Définir le point 1 de la rotation libre

[ctx: @action]
en: Free Rotation Set Point 2
fr: Définir le point 2 de la rotation libre

[ctx: @action]
en: Free Rotation Auto Adjust
fr: Ajustement automatique de la rotation libre

en: This is the perspective transformation operation preview. You can use the mouse for dragging the corner to adjust the perspective transformation area.
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'opération de transformation de la perspective. Vous pouvez utiliser la souris pour faire glisser le coin afin d'ajuster l'aire de transformation de la perspective.

en: Angles (in degrees):
fr: Angles (en degrés) :

en:   Top left:
fr:  Supérieur gauche :

en:   Top right:
fr:  Supérieur droit :

en:   Bottom left:
fr:  Inférieur gauche :

en:   Bottom right:
fr:  Inférieur droit :

en: Draw preview while moving
fr: Afficher l'aperçu pendant le déplacement

en: Draw grid
fr: Afficher la grille

en: Inverse transformation
fr: Inverser la transformation

[ctx: @info]
en: A tool to adjust perspective
fr: Un outil d'ajustement de la perspective

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust perspective from an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut ajuster la perspective d'une image.

[ctx: @action]
en: Perspective Adjustment...
fr: Ajustement de la perspective…

en: Perspective Adjustment Tool
fr: Outil Ajustement de la perspective

en: Perspective Adjustment
fr: Ajustement de la perspective

en: Aspect Ratio Crop
fr: Rogner en respectant le rapport hauteur  /largeur

en: <p>Here you can see the aspect ratio selection preview used for cropping. You can use the mouse to move and resize the crop area.</p><p>Press and hold the <b>CTRL</b> key to move the opposite corner too.</p><p>Press and hold the <b>SHIFT</b> key to move the closest corner to the mouse pointer.</p>
fr: <p>Voici l'aperçu de la sélection du rapport hauteur / largeur utilisée pour le rognage. Vous pouvez utiliser la souris pour déplacer et redimensionner la zone à rogner.</p><p>Appuyez sur la touche <b>CTRL</b> et maintenez-la enfoncée pour déplacer le coin opposé également.</p><p>Appuyez sur la touche <b>MAJ</b> et maintenez-la enfoncée pour déplacer le coin le plus proche du pointeur de la souris.</p>

en: Max. Aspect
fr: Aspect max.

en: Set selection area to the maximum size according to the current ratio.
fr: Associez la zone de sélection à la taille maximale en fonction du rapport actuel.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Crop Information
fr: Informations de rognage

en: Aspect ratio:
fr: Rapport hauteur / largeur :

[ctx: custom aspect ratio crop settings]
en: Custom
fr: Personnalisé

en: Golden Ratio
fr: Rapport d'or

en: Current Aspect Ratio
fr: Rapport hauteur / largeur actuel

[ctx: no aspect ratio]
en: None
fr: Aucun

en: <p>Select your constrained aspect ratio for cropping. Aspect Ratio Crop tool uses a relative ratio. That means it is the same if you use centimeters or inches and it does not specify the physical size.</p><p>You can see below a correspondence list of traditional photographic paper sizes and aspect ratio crop:</p><p><b>2:3</b>: 10x15cm, 20x30cm, 30x45cm, 4x6", 8x12", 12x18", 16x24", 20x30"</p><p><b>3:4</b>: 6x8cm, 15x20cm, 18x24cm, 30x40cm, 3.75x5", 4.5x6", 6x8", 7.5x10", 9x12"</p><p><b>4:5</b>: 20x25cm, 40x50cm, 8x10", 16x20"</p><p><b>5:7</b>: 15x21cm, 30x42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b>: 21x30cm, 42x60cm, 3.5x5"</p><p><b>8:5</b>: common wide-screen monitor (as 1680x1050)</p><p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b>: common panoramic sizes</p><p><b>16:9</b>: common tv-screen (as HDTV or Full-HD)</p><p>The paper <b>Format DIN A</b> use the ratio 1:1.414</p><p>The <b>Golden Ratio</b> is 1:1.618. A composition following this rule is considered visually harmonious but may not be suitable to print on standard photographic paper.</p><p>The <b>Current Aspect Ratio</b> takes aspect ratio from the currently opened image.</p>
fr: <p>Choisissez votre contrainte de rapport hauteur / largeur pour le rognage. L'outil « Rogner en respectant le rapport Hauteur / Largeur » utilise une proportion relative. Cela signifie qu'il est identique si vous utilisez des centimètres ou des pouces et qu'il ne spécifie pas la taille physique.</p><p>Vous pouvez voir ci-dessous une liste de correspondances de tailles de papier photographique traditionnel et le rognage respectant le rapport Hauteur / Largeur :</p><p><b>2:3</b> : 10x15cm, 20x30cm, 30x45cm, 4x6", 8x12", 12x18", 16x24", 20x30"</p><p><b>3:4</b> : 6x8cm, 15x20cm, 18x24cm, 30x40cm, 3.75x5", 4.5x6", 6x8", 7.5x10", 9x12"</p><p><b>4:5</b> : 20x25cm, 40x50cm, 8x10", 16x20"</p><p><b>5:7</b> : 15x21cm, 30x42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b> : 21x30cm, 42x60cm, 3.5x5"</p><p><b>8:5</b> : moniteur à écran large courant (comme 1680x1050)</p> <p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b> : tailles panoramiques usuelles</p><p><b>16:9</b> : tailles d'écrans TV usuelles (comme HDTV ou Full-HD)</p><p>Le papier <b>Format DIN A</b> a un ratio 1:1.414</p><p>Le <b>nombre d'or</b> est 1:1.618. Une composition se conformant à cette règle est considérée comme visuellement harmonieuse mais peut s'avérer inadaptée pour l'impression sur du papier photographique standard.</p><p>Le <b>rapport hauteur / largeur actuel</b> adopte le rapport hauteur / largeur d'après l'image actuellement ouverte.</p>

en: Exact aspect
fr: Aspect exact

en: Enable this option to force exact aspect ratio crop.
fr: Cochez cette option pour forcer le rognage respectant le rapport hauteur / largeur exact.

en: Orientation:
fr: Orientation :

en: Landscape
fr: Paysage

en: Select constrained aspect ratio orientation.
fr: Choisissez ici l'orientation du rapport hauteur / largeur.

en: Enable this option to automatically set the orientation.
fr: Cochez cette option pour définir automatiquement l'orientation.

en: Custom ratio:
fr: Rapport personnalisé :

en: Set here the desired custom aspect numerator value.
fr: Définissez ici la valeur du numérateur de l'aspect personnalisé souhaité.

en: Set here the desired custom aspect denominator value.
fr: Définissez ici la valeur du dénominateur de l'aspect personnalisé souhaité.

en: Set width position to center.
fr: Définissez la position de largeur au centre.

en: Set height position to center.
fr: Définissez la position de hauteur au centre.

en: Crop Settings
fr: Paramètres de rognage

[ctx: @label: guide lines]
en: Form:
fr: Formulaire :

en: Rules of Thirds
fr: Règles des tiers

en: Diagonal Method
fr: Méthode diagonale

en: Harmonious Triangles
fr: Triangles harmonieux

en: Golden Mean
fr: Nombre d'or

en: Center Lines
fr: Lignes médianes

[ctx: no geometric form]
en: None
fr: Aucune

en: With this option, you can display guide lines to help compose your photograph.
fr: Grâce à cette option, vous pouvez afficher des lignes de guide pour aider à la composition de votre photographie.

en: Golden sections
fr: Sections d'or

en: Enable this option to show golden sections.
fr: Cochez cette option pour afficher les sections d'or.

en: Golden spiral sections
fr: Sections de spirales d'or

en: Enable this option to show golden spiral sections.
fr: Cochez cette option pour afficher les sections de spirales d'or.

en: Golden spiral
fr: Spirale d'or

en: Enable this option to show a golden spiral guide.
fr: Cochez cette option pour afficher un guide des spirales d'or.

en: Golden triangles
fr: Triangles d'or

en: Enable this option to show golden triangles.
fr: Cochez cette option afficher les triangles d'or.

en: Flip horizontally
fr: Retourner horizontalement

en: Enable this option to flip the guidelines horizontally.
fr: Cochez cette option pour retourner les lignes de guide horizontalement.

en: Flip vertically
fr: Retourner verticalement

en: Enable this option to flip the guidelines vertically.
fr: Cochez cette option pour retourner les lignes de guide verticalement.

en: Color and width:
fr: Couleur et largeur :

en: Set here the color used to draw composition guides.
fr: Définissez ici la couleur utilisée pour tracer des guides de composition.

en: Set here the width in pixels used to draw composition guides.
fr: Définissez ici la largeur en pixels utilisée pour tracer des guides de composition.

en: Composition Guides
fr: Guides de composition

[ctx: custom ratio crop settings]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @title]
en: Aspect Ratio Crop
fr: Rognage du rapport d'aspect

[ctx: @info]
en: A tool to crop an image with ratio
fr: Un outil de rognage d'image avec ratio

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can crop an image with ratio.
fr: Cet outil d'édition d'image peut rogner une image avec un ratio.

[ctx: @action]
en: Aspect Ratio Crop...
fr: Rogner en respectant un rapport hauteur / largeur…

en: New Size
fr: Nouvelle taille

en: Preset Resolutions:
fr: Ratios préenregistrés :

[ctx: Original (size)]
en: Original (%1 x %2 pixels)
fr: Original (%1 par %2 pixels)

[ctx: Tiny (size)]
en: Tiny (%1 x %2 pixels)
fr: Minuscule (%1 x %2 pixels)

[ctx: Small (size)]
en: Small (%1 x %2 pixels)
fr: Petit (%1 x %2 pixels)

[ctx: Medium (size)]
en: Medium (%1 x %2 pixels)
fr: Moyen (%1 x %2 pixels)

[ctx: Big (size)]
en: Big (%1 x %2 pixels)
fr: Grand (%1 x %2 pixels)

[ctx: Large (size)]
en: Large (%1 x %2 pixels)
fr: Très grand (%1 x %2 pixels)

[ctx: Huge (size)]
en: Huge (%1 x %2 pixels)
fr: Immense (%1 par %2 pixels)

[ctx: Letter (size)]
en: Letter (8.5 x 11 in)
fr: Lettre (8.5 x 11 in)

[ctx: Print (size)]
en: 4 x 6 in
fr: 4 x 6 pouces

[ctx: Print (size)]
en: 5 x 7 in
fr: 5 x 7 pouces

[ctx: Print (size)]
en: 8 x 10 in
fr: 8 x 10 pouces

[ctx: Print (size)]
en: 11 x 14 in
fr: 11 x 14 pouces

en: Units:
fr: Unités :

en: Inches (in)
fr: Pouces (in)

en: Centimeters (cm)
fr: Centimètres (cm)

en: Millimeters (mm)
fr: Millimètres (mm)

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: New image height in pixels (px).
fr: Nouvelle hauteur de l'image en pixels (px).

en: New image width in percent (%).
fr: Nouvelle largeur de l'image en pourcentage (%).

en: New image height in percent (%).
fr: Nouvelle hauteur de l'image en pourcentage (%).

en:  Pixel/Inch
fr: Pixels/Pouce

en: New image resolution in pixels/inch.
fr: Nouvelle hauteur de l'image en pixels/pouce.

en: Restore photograph (slow)
fr: Restaurer la photographie (lent)

en: Enable this option to scale-up an image to a huge size. <b>Warning</b>: This process can take some time.
fr: Cochez cette option pour changer l'échelle d'une image en une taille énorme. <b>Avertissement</b> : ce processus peut prendre un certain temps.

en: <b>Note:</b> use Restoration Mode to scale-up an image to a huge size. This process can take some time.
fr: <b>Remarque :</b> utilisez le mode restauration pour changer l'échelle d'une image en une taille énorme. Ce processus peut prendre un certain temps.

en: Resize
fr: Redimensionnement

[ctx: @title:window]
en: Photograph Resizing Settings File to Load
fr: Fichier de configuration de redimensionnement de photographies à charger

en: "%1" is not a Photograph Resizing settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de redimensionnement de photo.

en: Cannot load settings from the Photograph Resizing text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier de redimensionnement de photographie.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Resizing Settings File to Save
fr: Fichier de configuration de redimensionnement de photographies à enregistrer

en: Cannot save settings to the Photograph Resizing text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier texte de redimensionnement de photo.

[ctx: @title]
en: Resize Image
fr: Redimensionner une image

[ctx: @action]
en: A tool to resize an image
fr: Un outil de redimensionnement d'image

[ctx: @action]
en: This Image Editor tool can resize an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut redimensionner une image.

[ctx: @action]
en: &Resize...
fr: &Redimensionnement…

en: This is the shear operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the shear correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
fr: Il s'agit de l'aperçu de l'opération de cisaillement. Si vous déplacez le pointeur de la souris sur cet aperçu, une ligne pointillée verticale et horizontale sera tracée pour vous guider dans l'ajustement de la correction du cisaillement. Relâchez le bouton gauche de la souris pour figer la position de la ligne pointillée.

en: Main horizontal angle:
fr: Angle horizontal principal :

en: The main horizontal shearing angle, in degrees.
fr: L'angle horizontal principal de cisaillement, en degrés.

en: Fine horizontal angle:
fr: Angle horizontal fin :

en: This value in degrees will be added to main horizontal angle value to set fine adjustments.
fr: Cette valeur en degrés sera ajoutée à l'angle horizontal principal pour définir des ajustements fins.

en: Main vertical angle:
fr: Angle vertical principal :

en: The main vertical shearing angle, in degrees.
fr: L'angle vertical principal de cisaillement, en degrés.

en: Fine vertical angle:
fr: Angle vertical fin :

en: This value in degrees will be added to main vertical angle value to set fine adjustments.
fr: Cette valeur en degrés sera ajoutée à l'angle vertical principal pour définir des ajustements fins.

en: Anti-Aliasing
fr: Anticrénelage

en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the sheared image. To smooth the target image, it will be blurred a little.
fr: Cochez cette option pour appliquer le filtre anticrénelage à l'image cisaillée. Pour lisser l'image cible, cette option la rendra légèrement floue.

en: Shear Tool
fr: Outil Cisaillement

[ctx: @title]
en: Shear Image
fr: Cisailler une image

[ctx: @info]
en: A tool to shear an image
fr: Un outil pour cisailler une image

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can shear an image.
fr: Cet outil d'édition d'image peut déchirer une image.

[ctx: @action]
en: &Shear...
fr: Cisailler…

en: Digital Scanner
fr: Numérisation

en: A tool to acquire images with a digital scanner
fr: Un outil pour acquérir des images avec un périphérique de numérisation

en: <p>This tool allows users to acquire new images from a digital scanner.</p><p>Plenty of scanner devices are supported through the Sane library.</p><p>Target image can be post processed as crop and rotate.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs d'acquérir de nouvelles images à partir d'un périphérique de numérisation.</p><p>De nombreux périphériques de numérisation sont gérés par la bibliothèque de SANE.</p><p>L'image résultante peut faire l'objet d'un post-traitement tel que le rognage ou la rotation.</p>

[ctx: @action]
en: Import from Scanner...
fr: Importer à partir du périphérique de numérisation…

en: There is no scanner device available.
    Please check your configuration
fr: Il n'y a aucun périphérique de numérisation disponible.
    Veuillez vérifier votre configuration.

en: Cannot open scanner device "%1".
    Please check your configuration
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique de numérisation « %1 ».
    Veuillez vérifier votre configuration.

[ctx: @title:window]
en: Scan Image
fr: Numériser une image

en: Scan Images
fr: Numériser des images

[ctx: @title:window]
en: New Image File Name
fr: Nouveau nom de fichier de l'image

[ctx: @title:window]
en: Unsupported Format
fr: Format non pris en charge

en: The target image file format "%1" is unsupported.
fr: Le format du fichier d'image « %1 » est non pris en charge.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Save File
fr: Impossible d'enregistrer un fichier

en: Failed to save file
    "%1" to
    "%2".
fr: L'enregistrement du fichier
    « %1 » en
    « %2 » a échoué.

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %1 » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: Saving file %1 -
fr: Enregistrement du fichier « %1 » -

[ctx: @title:window]
en: File Not Saved
fr: Fichier non enregistré

en: Cannot save "%1" file
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %1 »

[ctx: @title:window]
en: Geolocation Editor
fr: Éditeur de géolocalisation

[ctx: @info]
en: Display bookmarked positions on the map.
fr: Afficher les positions mises en signets sur la carte.

[ctx: @label]
en: Layout:
fr: Disposition :

[ctx: @item]
en: One map
fr: Une seule carte

[ctx: @item]
en: Two maps - left and right
fr: Deux cartes - à droite et à gauche

[ctx: @item]
en: Two maps - top and bottom
fr: Deux cartes - en haut et en bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_doneButton)
en: OK
fr: Ok

[ctx: @title]
en: Sorting
fr: Tri

[ctx: @action]
en: Show oldest first
fr: Afficher les plus anciennes d'abord

[ctx: @action]
en: Show youngest first
fr: Afficher les plus récentes d'abord

[ctx: @item: map tool]
en: Details
fr: Détails

[ctx: @item: map tool]
en: GPS Correlator
fr: Corrélateur GPS

[ctx: @item: map tool]
en: Undo/Redo
fr: Annuler / Refaire

[ctx: @item: map tool]
en: Reverse Geocoding
fr: Géocodage inversé

[ctx: @item: map tool]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: @item: map tool]
en: KML Export
fr: Exportation « KML »

[ctx: @info]
en: Loading metadata -
fr: Chargement des métadonnées -

[ctx: @info]
en: You have 1 modified image. | You have %1 modified images.
fr[0]: Vous avez une image modifiée.
fr[1]: Vous avez %1 images modifiées.

[ctx: @title:window]
en: Unsaved Changes
fr: Changements non enregistrés

[ctx: @info]
en: %1 Would you like to save the changes you made to them?
fr: %1 Voulez-vous enregistrer les changements que vous leur avez apportés ?

[ctx: @info]
en: Saving changes -
fr: Enregistrement des changements -

[ctx: @title:window]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @info]
en: Failed to save some information:
fr: Impossible d'enregistrer certaines informations :

[ctx: @title]
en: Edit Geolocation
fr: Modifier la géolocalisation

en: Speed
fr: Vitesse

en: # satellites
fr: Nombre de satellites

en: Fix type
fr: Type de correction

en: 2-d
fr: 2 d

en: 3-d
fr: 3 d

en: Apply
fr: Appliquer

en: Details changed
fr: Détails changés

[ctx: @title]
en: Geolocation Edit
fr: Modification de géolocalisation

[ctx: @info]
en: A tool to edit items geolocation
fr: Un outil de modification de la géolocalisation des éléments

[ctx: @info]
en: This tool allows users to change geolocation information from items.
    
    This tool can edit GPS data, manually or over a map. Reverse geo-coding is also available through web services.
    
    This tool has also an export function to KML to store map traces in Google format.
    
    Finally, this tool is able to read a GPS trace from a device to synchronize geo-location of items if you camera do not have an embedded GPS device.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs de modifier les informations de géolocalisation des éléments.
    Il peut modifier les données GPS, manuellement ou en utilisant une carte. Le géocodage inversé est également disponible, grâce à des services Internet.
    
    Cet outil propose également une fonction d'exportation vers le format « KML » pour enregistrer des traces GPS au format de Google.
    
    Enfin, il peut lire des traces GPS provenant d'un périphérique pour synchroniser la géolocalisation des éléments si votre appareil photo ne possède aucun GPS intégré.

[ctx: @action]
en: Edit Geolocation...
fr: Modifier la géolocalisation…

en: Could not read image '%1'
fr: Impossible de lire l'image « %1 »

en: Format of image '%1' is unknown
fr: Le format de l'image « %1 » est inconnu

en: Error loading image '%1'
fr: Erreur lors du chargement de l'image « %1 »

en: Could not save image '%1' to '%2'
fr: Impossible d'enregistrer l'image « %1 » vers « %2 »

en: Creation of picture '%1'
fr: Création de l'image « %1 »

en: Cannot get GPS Information from %1 file.
fr: Impossible d'obtenir les informations « GPS » à partir du fichier %1.

en: Creation of placemark '%1'
fr: Création du repère « %1 »

en: Could not save icon for image '%1' to '%2'
fr: Impossible d'enregistrer l'icône de l'image « %1 » vers « %2 »

en: Creation of icon '%1'
fr: Création de l'icône « %1 »

en: No GPX file chosen.
fr: Aucun fichier « GPX » choisi.

en: Cannot parse %1 GPX file.
fr: Impossible d'analyser syntaxiquement le fichier « GPX » %1.

en: The %1 GPX file do not have a date-time track to use.
fr: Le fichier « GPX » %1 ne contient aucune trace de date / heure à utiliser.

en: Tracks
fr: Traces

en: No position data for '%1'
fr: Aucune donnée de position pour « %1 »

en: Cannot open file for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture

en: Move %1 to final directory %2
fr: Déplacer %1 vers le dossier final %2

en: Cannot move data to destination directory
fr: Impossible de déplacer vers le dossier final

en: Report below have been generated while KML file processing:
fr: Le rapport ci-dessous a été généré lors du traitement du fichier KML :

[ctx: @item: linetrack over the map]
en: Track
fr: Chanson

en: Target Preferences
fr: Préférences de cible

en: Target Type
fr: Type de cible

en: &Local or web target used by GoogleEarth
fr: Cible &locale ou Web utilisée par « GoogleEarth »

en: Web target used by GoogleMaps
fr: Cible Web utilisée par « GoogleMaps »

en: When using GoogleMaps, all images must have complete URLs, icons are squared, and when drawing a track, only line track is exported.
fr: Lorsqu'on utilise « GoogleMaps », toutes les images doivent comporter des URL complètes, les icônes sont carrées et quand on dessine une trace, seule la trace de la ligne est exportée.

en: Picture Altitude:
fr: Altitude de l'image :

en: clamp to ground
fr: plaqué au sol

en: relative to ground
fr: par rapport au sol

en: absolute
fr: absolu

en: <p>Specifies how pictures are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
fr: <p>Spécifie comment les images sont affichées<dl><dt>plaqué au sol (par défaut)</dt><dd>Indique d'ignorer une spécification d'altitude</dd><dt>par rapport au sol</dt><dd>Définit l'altitude de l'élément par rapport à l'élévation réelle du sol d'un emplacement particulier.</dd><dt>absolu</dt><dd>Définit l'altitude de la coordonnée par rapport au niveau de la mer, quelle que soit l'élévation réelle du terrain au-dessous de l'élément.</dd></dl> </p>

en: Destination Directory:
fr: Dossier de destination :

[ctx: @title:window]
en: Select a Directory in Which to Save the KML File and Pictures
fr: Sélectionnez un dossier dans lequel enregistrer le fichier « kml » et les images

en: Destination Path:
fr: Emplacement de destination :

en: Filename:
fr: Nom fichier :

en: Sizes
fr: Tailles

en: Icon Size:
fr: Taille de l'icône :

en: Image Size:
fr: Taille de l'image :

en: GPX Tracks
fr: Traces « GPX »

en: Draw GPX Track
fr: Dessiner une trace « GPX »

en: GPX file:
fr: Fichier « GPX » :

en: GPS Exchange Format (*.gpx)
fr: Format d'échange GPS (*.gpx)

[ctx: @title:window]
en: Select GPX File to Load
fr: Sélectionner le fichier GPX à charger

en: Time Zone:
fr: Fuseau horaire :

en: GMT-12:00
fr: GMT - 12 : 00

en: GMT-11:00
fr: GMT - 11 : 00

en: GMT-10:00
fr: GMT - 10 : 00

en: GMT-09:00
fr: GMT - 09 : 00

en: GMT-08:00
fr: GMT - 08 : 00

en: GMT-07:00
fr: GMT - 07 : 00

en: GMT-06:00
fr: GMT - 06 : 00

en: GMT-05:00
fr: GMT - 05 : 00

en: GMT-04:00
fr: GMT - 04 : 00

en: GMT-03:00
fr: GMT - 03 : 00

en: GMT-02:00
fr: GMT - 02 : 00

en: GMT-01:00
fr: GMT - 01 : 00

en: GMT+01:00
fr: GMT + 01 : 00

en: GMT+02:00
fr: GMT + 02 : 00

en: GMT+03:00
fr: GMT + 03 : 00

en: GMT+04:00
fr: GMT + 04 : 00

en: GMT+05:00
fr: GMT + 05 : 00

en: GMT+06:00
fr: GMT + 06 : 00

en: GMT+07:00
fr: GMT + 07 : 00

en: GMT+08:00
fr: GMT + 08 : 00

en: GMT+09:00
fr: GMT + 09 : 00

en: GMT+10:00
fr: GMT + 10 : 00

en: GMT+11:00
fr: GMT + 11 : 00

en: GMT+12:00
fr: GMT + 12 : 00

en: GMT+13:00
fr: GMT + 13 : 00

en: GMT+14:00
fr: GMT + 14 : 00

en: Sets the time zone of the camera during picture shooting, so that the time stamps of the GPS can be converted to match the local time
fr: Définit le fuseau horaire de l'appareil photo pendant la prise du cliché. Ainsi, les données d'horodatage du GPS peuvent être converties pour correspondre à l'heure locale

en: Track Width:
fr: Largeur de trace :

en: Track Color:
fr: Couleur de trace :

en: Opacity (%):
fr: Opacité (%) :

en: Track Altitude:
fr: Altitude de trace :

en: <p>Specifies how the points are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
fr: <p>Spécifie comment les points sont affichés<dl><dt>plaqué au sol (par défaut)</dt><dd>Indique ne pas tenir compte d'une spécification d'altitude</dd><dt>par rapport au sol</dt><dd>Définit l'altitude de l'élément par rapport à l'élévation réelle d'un emplacement particulier.</dd><dt>absolu</dt><dd>Définit l'altitude de la coordonnée par rapport au niveau de la mer, quelle que soit l'élévation réelle du terrain au-dessous de l'élément.</dd></dl> </p>

en: Generate KML file
fr: Générer un fichier KML

en: 1 image snapped to '%2' | %1 images snapped to '%2'
fr[0]: Une image épinglée dans « %2 »
fr[1]: %1 images épinglées dans « %2 »

[ctx: Start the search]
en: Search
fr: Chercher

en: Clear the search results.
fr: Effacez les résultats de la recherche.

en: Keep the results of old searches when doing a new search.
fr: Conservez les résultats des anciennes recherches en faisant une nouvelle recherche.

en: Toggle the visibility of the search results on the map.
fr: (Dés)Activez la visibilité des résultats de la recherche sur la carte.

en: Copy coordinates
fr: Copier les coordonnées

en: Move selected images to this position
fr: Déplacer les images sélectionnées vers cette position

en: Remove from results list
fr: Supprimes de la liste des résultats

en: Select which service you would like to use.
fr: Sélectionnez le service que vous voulez utiliser.

en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: @title:window]
en: Search Failed
fr: La recherche a échoué

en: Your search failed:
    %1
fr: Votre recherche a échoué :
    %1

en: 1 image moved to '%2' | %1 images moved to '%2'
fr[0]: Une image déplacée dans « %2 »
fr[1]: %1 images déplacées dans « %2 »

[ctx: @title:window]
en: Metadata Editor
fr: Éditeur de métadonnées

[ctx: @action: button]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @action: button]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: @item]
en: Edit EXIF
fr: Modifier EXIF

[ctx: @item]
en: Edit IPTC
fr: Modifier IPTC

[ctx: @item]
en: Edit XMP
fr: Modifier XMP

[ctx: @title:window]
en: %1 (%2/%3) - Edit Metadata
fr: %1 (%2 / %3) - Modifier les métadonnées

en: Add a new value to the list
fr: Ajouter une nouvelle valeur à la liste

en: Remove the current selected value from the list
fr: Supprimer la valeur actuellement sélectionnée depuis la liste

en: Replace the current selected value from the list
fr: Remplacer la valeur actuellement sélectionnée depuis la liste

en:  This field is limited to:
fr:  Ce champ est limité à :

en: <p>1 character.</p> | <p>%1 characters.</p>
fr[0]: <p>Un caractère.</p>
fr[1]: <p>%1 caractères.</p>

en: %1 character left | %1 characters left
fr[0]: %1 caractère restant.
fr[1]: %1 caractères restants.

en: Attribute:
fr: Attribut :

en: Select here the editorial attribute of content.
fr: Sélectionnez ici l'attribut éditorial du contenu.

[ctx: Content type]
en: Current
fr: Actuel

[ctx: Content type]
en: Analysis
fr: Analyse

[ctx: Content type]
en: Archive material
fr: Élément d'archive

[ctx: Content type]
en: Background
fr: Fond

[ctx: Content type]
en: Feature
fr: Fonctionnalité

[ctx: Content type]
en: Forecast
fr: Prévisions

[ctx: Content type]
en: History
fr: Historique

[ctx: Content type]
en: Obituary
fr: Obituaire

[ctx: Content type]
en: Polls & Surveys
fr: Enquêtes et Sondages

[ctx: Content type]
en: Profile
fr: Profil

[ctx: Content type]
en: Results Listings & Table
fr: Listages et Tableau de résultats

[ctx: Content type]
en: Side bar & Supporting information
fr: Informations sur la barre latérale et la prise en charge

[ctx: Content type]
en: Summary
fr: Résumé

[ctx: Content type]
en: Transcript & Verbatim
fr: Copie et Verbatim

[ctx: Content type]
en: From the Scene
fr: Sur les lieux

[ctx: Content type]
en: Retrospective
fr: Rétrospective

[ctx: Content type]
en: Statistics
fr: Statistiques

[ctx: Content type]
en: Update
fr: Mise à jour

[ctx: Content type]
en: Wrap-up
fr: Synthèse

[ctx: Content type]
en: Press Release
fr: Communiqué de presse

en: Set here the editorial attribute description of content.
fr: Sélectionnez ici la description de l'attribut éditorial du contenu.

en:  This field is limited to
fr:  Ce champ est limité à

en: %1 character. | %1 characters.
fr[0]: %1 caractère.
fr[1]: %1 caractères.

en: Set here the editorial description
fr: Sélectionnez ici la description éditoriale.

en: Brightness (APEX):
fr: Luminosité (APEX) :

en: Set here the brightness adjustment value in APEX unit used by camera to take the picture.
fr: Définissez ici la valeur d'ajustement de luminosité dans l'unité APEX, utilisée par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Gain Control:
fr: Contrôle du gain :

[ctx: gain control]
en: None
fr: Aucun

[ctx: gain control]
en: Low gain up
fr: Faible augmentation du gain

[ctx: gain control]
en: High gain up
fr: Forte augmentation du gain

[ctx: gain control]
en: Low gain down
fr: Faible réduction du gain

[ctx: gain control]
en: High gain down
fr: Forte réduction du gain

en: Set here the degree of overall image gain adjustment used by camera to take the picture.
fr: Définissez ici le degré d'ajustement du gain pour l'ensemble de l'image, utilisé par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Contrast:
fr: Contraste :

[ctx: contrast mode]
en: Soft
fr: Doux

[ctx: contrast mode]
en: Hard
fr: Fort

en: Set here the direction of contrast processing applied by the camera to take the picture.
fr: Définissez ici le sens de traitement du contraste appliqué par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Saturation:
fr: Saturation :

[ctx: saturation mode]
en: Low
fr: Faible

[ctx: saturation mode]
en: High
fr: Élevé

en: Set here the direction of saturation processing applied by the camera to take the picture.
fr: Définissez ici le sens de traitement de la saturation appliqué par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Sharpness:
fr: Netteté :

[ctx: sharpness mode]
en: Soft
fr: Doux

[ctx: sharpness mode]
en: Hard
fr: Fort

en: Set here the direction of sharpness processing applied by the camera to take the picture.
fr: Définissez ici le sens de traitement de la netteté appliqué par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Custom rendered:
fr: Rendu personnalisé :

en: Normal process
fr: Traitement normal

en: Custom process
fr: Traitement personnalisé

en: Set here the use of special processing on image data, such as rendering geared to output.
fr: Définissez ici l'utilisation de traitements spéciaux sur les données image, tel que le rendu répondant aux besoins de la sortie.

[ctx: name of the document this image has been scanned from]
en: Name (*):
fr: Nom (*) :

en: Set here the original document name.
fr: Définissez ici le nom originel du document.

en: Enter the name of the document from which this image was been scanned. This field is limited to ASCII characters.
fr: Saisissez le nom du document à partir duquel cette image a été numérisée. Ce champ est limité aux caractères ASCII.

[ctx: image description]
en: Description (*):
fr: Description (*) :

en: Set here the image description.
fr: Saisissez ici la description de l'image.

en: Enter the image description. This field is limited to ASCII characters.
fr: Saisissez la description de l'image. Ce champ est limité aux caractères ASCII.

en: Artist (*):
fr: Artiste (*) :

en: Set here the author's name.
fr: Définissez ici le nom de l'auteur.

en: Enter the image author's name separated by semi-colons. This field is limited to ASCII characters.
fr: Saisir le nom de l'auteur de l'image, séparé par un point virgule. Ce champ ne doit contenir que des caractères ASCII.

en: Copyright (*):
fr: Droit d'auteur (*) :

en: Set here the copyright owner.
fr: Définissez ici le propriétaire de la licence.

en: Enter the copyright owner of the image. This field is limited to ASCII characters.
fr: Saisissez le propriétaire du droit d'auteur de l'image. Ce champ est limité aux caractères ASCII.

[ctx: image caption]
en: Caption:
fr: Légende :

en: Set here the image's caption.
fr: Définissez ici la légende d'une image.

en: Enter the image's caption. This field is not limited. UTF8 encoding will be used to save the text.
fr: Saisissez la légende de l'image. Ce champ n'est pas limité. L'encodage UTF-8 sera utilisé pour enregistrer le texte.

en: Sync JFIF Comment section
fr: Synchroniser la section de commentaire JFIF

en: Sync XMP caption
fr: Synchroniser la légende XMP

en: Sync IPTC caption (warning: limited to 2000 characters)
fr: Synchroniser la légende IPTC (attention : limitée à 2 000 caractères)

en: <b>Note:</b> <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/EXIF'>Exif</a></b> text tags marked by (*) only support printable <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Ascii'>ASCII</a></b> characters.
fr: <b>Remarque : </b><b>Les étiquettes de texte <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/EXIF'> « EXIF » </a></b> marquées par (*) ne prennent en charge que les caractères <b><a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/American_Standard_Code_for_Information_Interchange'> « ASCII » </a></b> imprimables.

en: Creation date and time
fr: Date et heure de création

en: Creation sub-second
fr: Création sub-seconde

en: Sync XMP creation date
fr: Synchroniser la date de création XMP

en: Sync IPTC creation date
fr: Synchroniser la date de création IPTC

en: Set creation date to today
fr: Associer la date de création à aujourd'hui

en: Set here the date and time of image creation. In this standard it is the date and time the file was changed.
fr: Définissez ici la date et l'heure de création de l'image. Dans ce standard, il s'agit de la date et l'heure de modification du fichier.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time of image creation.
fr: Définissez ici les fractions de secondes concernant la date et l'heure de création de l'image.

en: Original date and time
fr: Date et heure de l'original

en: Original sub-second
fr: Heure sub-seconde originale

en: Set original date to today
fr: Associer la date de l'original à aujourd'hui

en: Set here the date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
fr: Définissez ici la date et l'heure à laquelle les données de l'image originale ont été générées. Pour un appareil photo numérique fixe, la date et l'heure de la prise du cliché sont enregistrées.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the original image data was generated.
fr: Définissez ici les fractions de secondes concernant la date et l'heure auxquelles les données de l'image originale ont été générées.

en: Digitization date and time
fr: Date et heure de numérisation

en: Digitization sub-second
fr: Numérisation sub-seconde

en: Set digitization date to today
fr: Associer la date de numérisation à aujourd'hui

en: Set here the date and time when the image was stored as digital data. If, for example, an image was captured by a digital still camera and at the same time the file was recorded, then Original and Digitization date and time will have the same contents.
fr: Définissez ici la date et l'heure d'enregistrement de l'image sous la forme de données numériques. Lorsque, par exemple, une image a été capturée par un appareil photo numérique fixe et que le fichier a été enregistré en même temps, la date et l'heure de l'original et de la numérisation présenteront le même contenu.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the image was stored as digital data.
fr: Définissez ici les fractions de secondes concernant la date et l'heure d'enregistrement de l'image sous la forme de données numériques.

en: Device manufacturer (*):
fr: Fabricant du périphérique (*) :

en: Set here the manufacturer name
fr: Saisissez ici le nom du fabricant

en: Set here the manufacturer of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
fr: Définissez ici le fabricant de l'équipement de prise de vues utilisé pour prendre le cliché. Ce champ est limité aux caractères ASCII.

en: Device model (*):
fr: Modèle du périphérique (*) :

en: Set here the model name
fr: Saisissez ici le nom du modèle

en: Set here the model of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
fr: Définissez ici le modèle de l'équipement de prise de vues utilisé pour prendre le cliché. Ce champ est limité aux caractères ASCII.

en: Device type:
fr: Type du périphérique :

en: Film scanner
fr: Scanner de films

en: Reflection print scanner
fr: Scanner d'impression par réflexion

en: Digital still camera
fr: Appareil photo numérique fixe

en: Select here the image input equipment type used to take the picture.
fr: Sélectionnez ici le type de l'équipement de prise de vues utilisé pour prendre le cliché.

en: <b>Warning:</b> Exif<b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_data'>Makernotes</a></b> can be unreadable if you set wrong device manufacturer/model description.
fr: <b>Avertissement : </b><b>Les <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_Information'>notes de fabricant</a> « EXIF » </b> risquent d'être illisibles si vous définissez une description erronée du fabricant / modèle de périphérique.

en: Exposure time (seconds):
fr: Temps d'exposition (secondes) :

en: Set on this option to set the exposure time of picture, given in seconds.
fr: Cochez cette option pour définir le temps d'exposition de l'image, indiqué en secondes.

en: Exposure program:
fr: Programme d'exposition :

[ctx: exposure program]
en: Not defined
fr: Non défini

[ctx: exposure program]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: exposure program]
en: Aperture priority
fr: Priorité d'ouverture

[ctx: exposure program]
en: Shutter priority
fr: Priorité d'obturateur

[ctx: exposure program]
en: Creative program
fr: Programme créatif

[ctx: exposure program]
en: Action program
fr: Programme d'action

[ctx: exposure program]
en: Portrait mode
fr: Mode portrait

[ctx: exposure program]
en: Landscape mode
fr: Mode paysage

en: Select here the program used by the camera to set exposure when the picture was taken.
fr: Sélectionnez ici le programme utilisé par l'appareil photo pour définir l'exposition lors de la prise du cliché.

en: Exposure mode:
fr: Mode d'exposition :

[ctx: exposure mode]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: exposure mode]
en: Auto bracket
fr: Fourchette automatique

en: Select here the mode used by the camera to set exposure when the picture was taken. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
fr: Sélectionnez ici le mode utilisé par l'appareil photo pour définir l'exposition lors de la prise du cliché. En mode prise de vue en fourchette automatique, l'appareil prend une série de photos de la même scène avec différents réglages d'exposition.

en: Exposure bias (APEX):
fr: Correction de l'exposition (APEX) :

en: Set here the exposure bias value (in APEX units) used by camera to take the picture.
fr: Définissez ici la valeur de correction de l'exposition (en unités APEX) utilisée par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Metering mode:
fr: Mode de mesure :

[ctx: metering mode]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: metering mode]
en: Average
fr: Moyenne

[ctx: metering mode]
en: Center weighted average
fr: Moyenne pondérée centrale

[ctx: metering mode]
en: Multi-spot
fr: Multi-zones

[ctx: metering mode]
en: Partial
fr: Partiel

[ctx: metering mode]
en: Other
fr: Autre

en: Select here the metering mode used by the camera to set exposure when the picture was taken.
fr: Sélectionnez ici le mode de mesure utilisé par l'appareil photo pour définir l'exposition lors de la prise du cliché.

en: Sensitivity (ISO):
fr: Sensibilité (ISO) :

en: Select here the ISO Speed of the camera which took the picture.
fr: Sélectionnez ici la vitesse ISO de l'appareil photo qui a pris le cliché.

en: Sensing method:
fr: Méthode de détection :

en: Not defined
fr: Non définie

en: One-chip color area
fr: Zone de couleur mono-CCD

en: Two-chip color area
fr: Zone de couleur bi-CCD

en: Three-chip color area
fr: Zone de couleur tri-CCD

en: Color sequential area
fr: Zone séquentielle de couleurs

en: Trilinear sensor
fr: Capteur trilinéaire

en: Color sequential linear
fr: Linéaire séquentiel de couleurs

en: Select here the image sensor type used by the camera to take the picture.
fr: Sélectionnez ici le type de capteur d'images utilisé par l'appareil photo pour prendre le cliché.

[ctx: @option]
en: Scene capture type:
fr: Type de capture de scène :

[ctx: @item: scene type]
en: Landscape
fr: Paysage

[ctx: @item: scene type]
en: Night scene
fr: Scène de nuit

[ctx: @info]
en: Select here the type of scene used by the camera to take the picture.
fr: Sélectionnez ici le type de scène utilisé par l'appareil photo pour prendre le cliché.

[ctx: @option]
en: Subject distance type:
fr: Type de distance avec le sujet :

[ctx: @item: subject distance]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @item: subject distance]
en: Close view
fr: Gros plan

[ctx: @item: subject distance]
en: Distant view
fr: Plan large

[ctx: @info]
en: Select here the type of distance between the subject and the image input equipment.
fr: Sélectionnez ici le type de distance entre le sujet et l'équipement de prise de vues.

[ctx: @item: image caption]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @item: date properties]
en: Date & Time
fr: Date et Heure

[ctx: @item: lens properties]
en: Lens
fr: Objectif

[ctx: @item: device properties]
en: Device
fr: Périphérique

[ctx: @item; light properties]
en: Light
fr: Lumière

[ctx: @item: picture adjustments]
en: Adjustments
fr: Ajustements

[ctx: @title]
en: Caption Information
fr: Informations sur la légende

[ctx: @title]
en: Record technical descriptions
fr: Enregistrer les descriptions techniques

[ctx: @title]
en: Date and Time Information
fr: Informations sur la date et l'heure

[ctx: @title]
en: Record camera time-stamp properties
fr: Enregistrer les propriétés d'horodatage de l'appareil photo

[ctx: @title]
en: Lens Settings
fr: Configuration de l'objectif

[ctx: @title]
en: Record lens details used with camera
fr: Enregistrer les détails concernant la lentille utilisée avec l'appareil photo

[ctx: @title]
en: Capture Device Settings
fr: Configuration du périphérique de capture

[ctx: @title]
en: Record shot conditions used by camera
fr: Enregistrer les conditions de prise de vue utilisées par l'appareil photo

[ctx: @title]
en: Light Source Information
fr: Informations sur la source de lumière

[ctx: @title]
en: Record ambient condition captured by camera
fr: Enregistrer les conditions ambiantes capturées par l'appareil photo

[ctx: @title]
en: Pictures Adjustments
fr: Ajustements des images

[ctx: @title]
en: Record technical details used by camera
fr: Enregistrer les détails techniques utilisés par l'appareil photo

en: Focal length (mm):
fr: Longueur focale (mm) :

en: Set here the lens focal length in millimeters used by camera to take the picture.
fr: Définissez ici la longueur focale de l'objectif en millimètres utilisée par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Focal length in 35mm film (mm):
fr: Longueur focale pour un film 35 mm (mm) :

en: Set here equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown.
fr: Définissez ici la longueur focale équivalente en partant d'un appareil photo utilisant du film 35 mm. Une valeur de 0 signifie que la longueur focale est inconnue.

en: Digital zoom ratio:
fr: Rapport de zoom numérique :

en: Set here the digital zoom ratio used by camera to take the picture.
fr: Définissez ici le rapport de zoom numérique utilisé par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Lens aperture (f-number):
fr: Ouverture de l'objectif (nombre-f) :

en: Select here the lens aperture used by camera to take the picture.
fr: Sélectionnez ici l'ouverture d'objectif utilisée par l'appareil pour prendre le cliché.

en: Max. lens aperture (f-number):
fr: Ouverture max. de l'objectif (nombre-f) :

en: Select here the smallest aperture of the lens used by camera to take the picture.
fr: Sélectionnez ici la plus petite ouverture d'objectif utilisée par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: No flash
fr: Pas de flash

en: Fired
fr: Déclenché

en: Fired, no strobe return light
fr: Déclenché, pas de lumière de retour du flash

en: Fired, strobe return light
fr: Déclenché, lumière de retour du flash

en: Yes, compulsory
fr: Oui, d'office

en: Yes, compulsory, no return light
fr: Oui, d'office, pas de lumière réfléchie

en: Yes, compulsory, return light
fr: Oui, d'office, lumière réfléchie

en: No, compulsory
fr: Non, d'office

en: No, auto
fr: Non, automatique

en: Yes, auto
fr: Oui, automatique

en: Yes, auto, no return light
fr: Oui, automatique, pas de lumière réfléchie

en: Yes, auto, return light
fr: Oui, automatique, lumière réfléchie

en: No flash function
fr: Pas de fonction flash

en: Yes, red-eye
fr: Oui, yeux rouges

en: Yes, red-eye, no return light
fr: Oui, yeux rouges, pas de lumière réfléchie

en: Yes, red-eye, return light
fr: Oui, yeux rouges, lumière réfléchie

en: Yes, compulsory, red-eye
fr: Oui, d'office, yeux rouges

en: Yes, compulsory, red-eye, no return light
fr: Oui, d'office, yeux rouges, pas de lumière réfléchie

en: Yes, compulsory, red-eye, return light
fr: Oui, d'office, yeux rouges, lumière réfléchie

en: Yes, auto, red-eye
fr: Oui, automatique, yeux rouges

en: Yes, auto, red-eye, no return light
fr: Oui, automatique, yeux rouges, pas de lumière réfléchie

en: Yes, auto, red-eye, return light
fr: Oui, automatique, yeux rouges, lumière réfléchie

en: Light source:
fr: Source de lumière :

[ctx: light source]
en: Unknown
fr: Inconnue

[ctx: light source]
en: Daylight
fr: Lumière du jour

[ctx: light source]
en: Fluorescent
fr: Fluorescente

[ctx: light source]
en: Tungsten (incandescent light)
fr: Tungstène (lampe à incandescence)

[ctx: light source]
en: Fine weather
fr: Beau temps

[ctx: light source]
en: Cloudy weather
fr: Temps nuageux

[ctx: light source]
en: Shade
fr: Ombre

[ctx: light source]
en: Daylight fluorescent (D 5700 - 7100K)
fr: Fluorescente « lumière du jour » (D 5700 - 7100 K)

[ctx: light source]
en: Day white fluorescent (N 4600 - 5400K)
fr: Fluorescente blanche « jour » (N 4600 - 5400 K)

[ctx: light source]
en: Cool white fluorescent (W 3900 - 4500K)
fr: Fluorescente blanche « froide » (W 3900 - 4500 K)

[ctx: light source]
en: White fluorescent (WW 3200 - 3700K)
fr: Fluorescente blanche (WW 3200 - 3700 K)

[ctx: light source]
en: Standard light A
fr: Lumière standard A

[ctx: light source]
en: Standard light B
fr: Lumière standard B

[ctx: light source]
en: Standard light C
fr: Lumière standard C

[ctx: light source]
en: ISO studio tungsten
fr: Tungstène ISO de studio

[ctx: light source]
en: Other light source
fr: Autre source de lumière

en: Select here the kind of light source used to take the picture.
fr: Sélectionnez ici le type de source de lumière utilisé pour prendre le cliché.

en: Flash mode:
fr: Mode flash :

en: Select here the flash program mode used by the camera to take the picture.
fr: Sélectionnez ici le mode de programme de flash utilisé par l'appareil photo pour prendre le cliché.

en: Flash energy (BCPS):
fr: Énergie du flash (BPCS) :

en: Set here the flash energy used to take the picture in BCPS units. Beam Candle Power Seconds is the measure of effective intensity of a light source when it is focused into a beam by a reflector or lens. This value is the effective intensity for a period of one second.
fr: Définissez ici l'énergie du flash utilisé pour prendre le cliché en unités BCPS. La quantité de lumière efficace par seconde (« Beam Candle Power Seconds ») est la mesure de l'intensité effective d'une source de lumière lorsqu'elle est concentrée en un rayon par un réflecteur ou un objectif. Cette valeur correspond à l'intensité efficace pour une période d'une seconde.

en: White balance:
fr: Balance des blancs :

[ctx: @item: white balance]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: @info]
en: Select here the white balance mode set by the camera when the picture was taken.
fr: Sélectionnez ici le mode de balance des blancs utilisé par l'appareil photo quand le cliché a été pris.

en: Identify subject of content (3 chars max):
fr: Identifiez le sujet du contenu (3 caractères max) :

en: Set here the category ID
fr: Définissez ici l'identifiant de catégorie.

en: Set here the category of content. This field is limited to 3 characters.
fr: Définissez ici la catégorie du contenu. Ce champ est limité à 3 caractères.

en: Supplemental categories:
fr: Catégories supplémentaires :

en: Set here the extra category
fr: Définissez ici la catégorie supplémentaire.

en: Enter here a new supplemental category of content. This field is limited to 32 characters.
fr: Saisir ici une nouvelle catégorie supplémentaire de contenu. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: &Add
fr: &Ajouter

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: <b>Note: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC_Information_Interchange_Model'>IPTC</a> text tags are limited string sizes. Use contextual help for details. Consider to use <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> instead.</b>
fr: <b>Remarque : les étiquettes de texte <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/IPTC_Information_Interchange_Model'>IPTC</a> sont des chaînes de taille limitée. Veuillez utiliser <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> à la place.</b>

en: Headline:
fr: Page de titre :

en: Set here the content synopsis
fr: Définissez ici le résumé du contenu.

en: Enter here the content synopsis. This field is limited to 256 characters.
fr: Saisir ici le synopsis du contenu. Ce champ est limité à 256 caractères.

[ctx: content description]
en: Caption:
fr: Légende :

en: Sync Exif Comment
fr: Synchroniser le commentaire « EXIF »

en: Set here the content description
fr: Définissez la description du contenu.

en: Enter the content description. This field is limited to 2000 characters.
fr: Saisir la description du contenu. Ce champ est limité à 2 000 caractères.

en: Caption Writer:
fr: Auteur de la légende :

en: Enter the name of the caption author.
fr: Saisissez le nom de l'auteur de la légende.

en: Copyright:
fr: Droit d'auteur :

en: Set here the copyright notice.
fr: Définissez ici la note de licence.

en: Set here the necessary copyright notice. This field is limited to 128 characters.
fr: Définissez ici la mention nécessaire de droit d'auteur. Ce champ est limité à 128 caractères.

en: Byline:
fr: Mention de responsabilité :

en: Set here the name of content creator.
fr: Définissez ici le nom du créateur du contenu.

en: Byline Title:
fr: Titre de la mention de responsabilité :

en: Set here the title of content creator.
fr: Définissez ici le titre du créateur du contenu.

en: Credit:
fr: Crédit :

en: Set here the content provider.
fr: Définissez ici le fournisseur du contenu.

en: Set here the content provider. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici le fournisseur du contenu. Ce champ est limité à 32 caractères.

[ctx: original owner of content]
en: Source:
fr: Source :

en: Set here the content owner.
fr: Définissez ici le propriétaire du contenu.

en: Set here the original owner of content. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici le propriétaire originel du contenu. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Contact:
fr: Contact :

en: Set here the person or organization to contact.
fr: Définissez ici la personne ou l'organisation à contacter.

[ctx: @item: iptc]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: @item: iptc]
en: Origin
fr: Origine

[ctx: @item: iptc]
en: Credits
fr: Crédits

[ctx: @item: iptc]
en: Subjects
fr: Sujets

[ctx: @item: iptc]
en: Keywords
fr: Mots clés

[ctx: @item: iptc]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: @item: iptc]
en: Status
fr: État

[ctx: @item: iptc]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @item: iptc]
en: Envelope
fr: Enveloppe

[ctx: @title]
en: Content Information
fr: Informations sur le contenu

[ctx: @title]
en: Describe the visual content of the item
fr: Décrire le contenu visuel de cet élément

[ctx: @title]
en: Origin Information
fr: Informations originelles

[ctx: @title]
en: Formal descriptive information about the item
fr: Informations descriptives formelles concernant l'élément

[ctx: @title]
en: Credit Information
fr: Informations de crédit

[ctx: @title]
en: Record copyright information about the item
fr: Enregistrer les informations de droit d'auteur à propos de l'élément

[ctx: @title]
en: Subject Information
fr: Informations sur l'objet

[ctx: @title]
en: Record subject information about the item
fr: Enregistrer les informations concernant l'objet pour cet élément

[ctx: @title]
en: Keyword Information
fr: Informations sur les mots clé

[ctx: @title]
en: Record keywords relevant to the item
fr: Enregistrer les mots clé concernant l'élément

[ctx: @title]
en: Category Information
fr: Informations sur les catégories

[ctx: @title]
en: Record categories relevant to the item
fr: Enregistrer les catégories pertinentes à propos de l'élément

[ctx: @title]
en: Status Information
fr: Informations d'état

[ctx: @title]
en: Record workflow information
fr: Enregistrer les informations sur le flux de travail

[ctx: @title]
en: Status Properties
fr: Propriétés d'état

[ctx: @title]
en: Record workflow properties
fr: Enregistrer les propriétés du flux de travail

[ctx: @title]
en: Envelope Information
fr: Informations sur l'enveloppe

[ctx: @title]
en: Record editorial details
fr: Enregistrer les détails éditoriaux

en: No ObjectData
fr: Pas de données d'objets

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 1)
fr: DNPR (Digital Newsphoto Parameter Record) IPTC-NAA (version 1)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 2)
fr: DNPR (Digital Newsphoto Parameter Record) IPTC-NAA (version 2)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 3)
fr: DNPR (Digital Newsphoto Parameter Record) IPTC-NAA (version 3)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 4)
fr: DNPR (Digital Newsphoto Parameter Record) IPTC-NAA (version 4)

en: IPTC7901 Recommended Message Format
fr: Format de message recommandé par IPTC7901

en: Tagged Image File Format (version 5.0)
fr: TIFF (Tagged Image File Format version 5.0)

en: Tagged Image File Format (version 6.0)
fr: TIFF (Tagged Image File Format version 6.0)

en: NAA 89-3 (ANPA 1312)
fr: NAA 89-3 (ANPA 1312)

en: MacBinary II
fr: MacBinary II

en: IPTC Unstructured Character Oriented File Format
fr: Format de fichier orienté caractères non structuré par IPTC

en: United Press International ANPA 1312 variant
fr: Variante United Press International de l'ANPA 1312

en: United Press International Down-Load Message
fr: Message de téléchargement de « United Press International »

en: JPEG File Interchange
fr: JPEG (JPEG File Interchange)

en: Microsoft Bit Mapped Graphics File [*.BMP]
fr: Fichier graphique en mode point Microsoft [*.BMP]

en: Digital Audio File [*.WAV]
fr: Fichier audio numérique [*.WAV]

en: Audio plus Moving Video [*.AVI]
fr: Imbrication audio et vidéo [*.AVI]

en: PC DOS/Windows Executable Files [*.COM][*.EXE]
fr: Fichiers exécutables PC DOS / Windows [*.COM][*.EXE]

en: Compressed Binary File [*.ZIP]
fr: Fichier binaire comprimé [*.ZIP]

en: Audio Interchange File Format AIFF
fr: AIFF (Audio Interchange File Format)

en: RIFF Wave (Microsoft Corporation)
fr: RIFF Wave (Microsoft Corporation)

en: Freehand (version 3.1)
fr: Freehand (version 3.1)

en: Freehand (version 4.0)
fr: Freehand (version 4.0)

en: Freehand (version 5.0)
fr: Freehand (version 5.0)

en: Freehand (version 5.5)
fr: Freehand (version 5.5)

en: Hypertext Markup Language "HTML"
fr: Langage de balisage hypertexte « HTML »

en: MPEG 2 Audio Layer 2 (Musicom), ISO/IEC
fr: MPEG 2 Audio Layer 2 (Musicom), ISO / IEC

en: MPEG 2 Audio Layer 3, ISO/IEC
fr: MPEG 2 Audio Layer 3, ISO / IEC

en: Portable Document File [*.PDF] Adobe
fr: Adobe PDF (Portable Document File) [*.PDF]

en: News Industry Text Format
fr: NITF (News Industry Text Format)

en: Tidningarnas Telegrambyra NITF version (TTNITF DTD)
fr: Version NITF de l'Agence Tidningarnas Telegrambyra (DTD TTNITF)

en: Ritzaus Bureau NITF version (RBNITF DTD)
fr: Version NITF de l'Agence Ritzau (DTD RBNITF)

en: Corel Draw [*.CDR]
fr: Corel Draw [*.CDR]

en: Destination:
fr: Destination :

en: Set here the envelope destination
fr: Saisissez ici la destination d'enveloppe.

en: Enter the envelope destination. This field is limited to 1024 characters.
fr: Saisir la destination de l'enveloppe. Ce champ est limité à 1 024 caractères.

en: U.N.O ID:
fr: ID du nom unique d'objet :

en: Set here the Unique Name of Object identifier
fr: Saisissez ici le nom unique pour l'identifiant d'objet.

en: Set here the Unique Name of Object identifier. This field is limited to 80 characters.
fr: Définissez ici l'identifiant du nom unique d'objet. Ce champ est limité à 80 caractères.

en: Product ID:
fr: ID du produit :

en: Set here the product identifier
fr: Saisissez ici l'identifiant du produit.

en: Set here the product identifier. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici l'identifiant du produit. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Service ID:
fr: ID du service :

en: Set here the service identifier
fr: Saisissez ici l'identifiant du service.

en: Set here the service identifier. This field is limited to 10 characters.
fr: Définissez ici l'identifiant du service. Ce champ est limité à 10 caractères.

en: Envelope ID:
fr: ID de l'enveloppe :

en: Set here the envelope identifier
fr: Saisissez ici l'identifiant de l'enveloppe.

en: Set here the envelope identifier. This field is limited to 8 characters.
fr: Définissez ici l'identifiant de l'enveloppe. Ce champ est limité à 8 caractères.

en: Priority:
fr: Priorité :

[ctx: priority for the envelope]
en: 0: None
fr: 0 : aucune

[ctx: priority for the envelope]
en: 1: High
fr: 1 : élevée

[ctx: priority for the envelope]
en: 5: Normal
fr: 5 : normale

[ctx: priority for the envelope]
en: 8: Low
fr: 8 : faible

[ctx: editorial urgency of content]
en: 9: User-defined
fr: 9 : définie par l'utilisateur

en: Select here the envelope priority.
fr: Sélectionnez ici la priorité de l'enveloppe.

en: Format:
fr: Format :

en: Select here envelope file format.
fr: Sélectionnez ici le format de fichier de l'enveloppe.

en: Sent date:
fr: Date d'envoi :

en: Sent time:
fr: Heure d'envoi :

en: Set envelope sent date to today
fr: Associe la date d'envoi de l'enveloppe à aujourd'hui

en: Set here the date when the service sent the material.
fr: Définissez ici la date d'envoi des éléments par le service.

en: Set here the time when the service sent the material.
fr: Définissez ici l'heure d'envoi des éléments par le service.

en: Set here the time zone when the service sent the material.
fr: Définissez ici le fuseau horaire d'envoi des éléments par le service.

en: Use information retrieval words:
fr: Utilisez des mots clés pour retrouver les informations :

en: Set here a keyword
fr: Saisissez ici un mot clé.

en: Enter here a new keyword. This field is limited to 64 characters.
fr: Saisir ici un nouveau mot clé. Ce champ est limité à 64 caractères ASCII.

en: Digitization date
fr: Date de numérisation

en: Digitization time
fr: Heure de numérisation

en: Set here the creation date of digital representation.
fr: Définissez ici la date de création de la représentation numérique.

en: Set here the creation time of digital representation.
fr: Définissez ici l'heure de création de la représentation numérique.

en: Set here the time zone of digital representation.
fr: Définissez ici le fuseau horaire de la représentation numérique.

en: Creation date
fr: Date de création

en: Creation time
fr: Heure de création

en: Sync Exif creation date
fr: Synchroniser une date de création « EXIF »

en: Set here the creation date of intellectual content.
fr: Définissez ici la date de création du contenu intellectuel.

en: Set here the creation time of intellectual content.
fr: Définissez ici l'heure de création du contenu intellectuel.

en: Set here the time zone of intellectual content.
fr: Définissez ici le fuseau horaire du contenu intellectuel.

en: Set here the full country name referenced by the content.
fr: Définissez ici le nom complet du pays référencé par le contenu.

en: City:
fr: Ville :

en: Set here the city of the content
fr: Saisissez ici la ville du contenu.

en: Set here the city of content origin. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici la ville d'origine du contenu. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Sublocation:
fr: Lieu :

en: Set here the content location
fr: Saisissez ici l'emplacement du contenu.

en: Set here the content location within city. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici l'emplacement du contenu au sein d'une ville. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: State/Province:
fr: État / Province :

en: Set here the Province or State of the content
fr: Saisissez ici la province ou le pays du contenu.

en: Set here the Province or State of content origin. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici l'état ou la province d'origine du contenu. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Country:
fr: Pays :

en: Select here country name of content origin.
fr: Sélectionnez ici le nom du pays d'origine du contenu.

en: Release date
fr: Date de publication

en: Release time
fr: Heure de publication

en: Set release date to today
fr: Associer la date de publication à aujourd'hui

en: Set here the earliest intended usable date of intellectual content.
fr: Définissez ici la toute première date prévue à partir de laquelle le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Set here the earliest intended usable time of intellectual content.
fr: Définissez ici la toute première heure prévue à partir de laquelle le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Set here the earliest intended usable time zone of intellectual content.
fr: Définissez ici le premier fuseau horaire à partir duquel le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Expiration date
fr: Date d'expiration

en: Expiration time
fr: Heure d'expiration

en: Set expiration date to today
fr: Associer la date d'expiration à aujourd'hui

en: Set here the latest intended usable date of intellectual content.
fr: Définissez ici la toute dernière date prévue jusqu'à laquelle le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Set here the latest intended usable time of intellectual content.
fr: Définissez ici la toute dernière heure prévue jusqu'à laquelle le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Set here the latest intended usable time zone of intellectual content.
fr: Définissez ici le dernier fuseau horaire jusqu'auquel le contenu intellectuel pourra être utilisé.

en: Language:
fr: Langue :

en: Select here the language of content.
fr: Sélectionnez ici la langue du contenu.

[ctx: editorial urgency of content]
en: 0: None
fr: 0 : aucune

[ctx: editorial urgency of content]
en: 1: High
fr: 1 : élevée

[ctx: editorial urgency of content]
en: 5: Normal
fr: 5 : normale

[ctx: editorial urgency of content]
en: 8: Low
fr: 8 : faible

en: Select here the editorial urgency of content.
fr: Sélectionnez ici la priorité éditoriale du contenu.

en: Cycle:
fr: Cycle :

[ctx: @item: object cycle]
en: Morning
fr: Matin

[ctx: @item: object cycle]
en: Afternoon
fr: Après-midi

[ctx: @item: object cycle]
en: Evening
fr: Soir

[ctx: @info]
en: Select here the editorial cycle of content.
fr: Sélectionnez ici le cycle éditorial du contenu.

en: Set here the content type
fr: Saisissez ici le type de contenu.

en: News
fr: Actualité

en: Data
fr: Données

en: Advisory
fr: Consultatif

en: Select here the editorial type of content.
fr: Sélectionnez ici le type éditorial du contenu.

en: Set here the editorial type description of content. This field is limited to 64 characters.
fr: Définissez ici la description du type éditorial du contenu. Ce champ est limité à 64 caractères.

en: Reference:
fr: Référence :

en: Set here the content reference
fr: Saisissez ici la référence du contenu.

en: Set here the original content transmission reference. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici la référence de transmission du contenu originel. Ce champ est limité à 32 caractères.

[ctx: image title]
en: Title:
fr: Titre :

en: Set here the content title
fr: Saisissez ici le titre du contenu.

en: Set here the shorthand reference of content. This field is limited to 64 characters.
fr: Définissez ici la référence abrégée du contenu. Ce champ est limité à 64 caractères.

en: Edit Status:
fr: État de modification :

en: Set here the content status
fr: Saisissez ici l'état du contenu.

en: Set here the title of content status. This field is limited to 64 characters.
fr: Définissez ici le titre pour l'état du contenu. Ce champ est limité à 64 caractères.

en: Job Identifier:
fr: Identifiant de la tâche :

en: Set here the job ID
fr: Définissez ici l'identifiant de la tâche.

en: Set here the string that identifies content that recurs. This field is limited to 32 characters.
fr: Définissez ici la chaîne identifiant le contenu se répétant. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Special Instructions:
fr: Instructions spéciales :

en: Set here the content instructions
fr: Saisissez ici les instructions du contenu.

en: Enter the editorial usage instructions. This field is limited to 256 characters.
fr: Saisir les instructions d'utilisation éditoriale. Ce champ est limité à 256 caractères.

en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the IPTC/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "IPTC" if a standard Reference Code is used. This field is limited to 32 characters.
fr: Saisir ici l'« IPR » (« Informative Provider Reference »), un nom enregistré par « IPTC » / « NAA », identifiant le fournisseur d'un indicateur de contenu. La valeur par défaut de « IPR ». est « IPTC » si un code de référence standard est utilisé. Ce champ est limité à 32 caractères.

en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by IPTC/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
fr: Saisissez ici le numéro de référence du sujet. Fournit un code numérique pour indiquer le nom du sujet ainsi que, de façon optionnelle, des informations sur le sujet et les noms détaillés du sujet dans la langue en service. La référence du sujet est un nombre compris entre « 01000000 » et « 17999999 » représentant une référence internationale indépendante de la langue d'un sujet. Un sujet est identifié par son numéro de référence et les noms correspondants tirés de listes standards fournis par « XMP » / « NAA ». Si un code de référence standard est utilisé, ces listes constituent les versions de référence de l'anglais. Ce champ est limité à un code à 8 chiffres.

en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
fr: Saisissez ici le nom du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence « IPTC » / « NAA » standard. Ce champ est limité à 64 caractères ASCII.

en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
fr: Saisir ici le nom du domaine du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence IPTC / NAA standard. Ce champ est limité à 64 caractères ASCII.

en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
fr: Saisir ici le nom détaillé du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence « IPTC » / « NAA » standard. Ce champ est limité à 64 caractères.

[ctx: @title]
en: Metadata Edit
fr: Modification des métadonnées

[ctx: @info]
en: A tool to edit items metadata
fr: Un outil de modification des métadonnées des éléments

[ctx: @info]
en: This tool allows users to changes plenty of metadata from items.
    
    Most common Exif, Iptc, and Xmp tags used in photography are listed for editing with standardized values.
    
    For photo agencies, pre-configured subjects can be used to describe the items contents based on Iptc reference codes.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs de modifier de nombreuses métadonnées des éléments.
    
    Les étiquettes « Exif », « Iptc » et « Xmp » les plus couramment utilisées en photographie sont listées pour être modifiées, avec des valeurs standardisées.
    
    Pour les agences photo, des sujets préconfigurés peuvent être utilisés pour décrire le contenu des éléments, reposant sur des codes de référence « Iptc ».

[ctx: @action]
en: Edit Metadata...
fr: Modifier les métadonnées…

en: Enter here a new supplemental category of content.
fr: Saisissez ici une nouvelle catégorie supplémentaire de contenu.

en: Set here the content synopsis.
fr: Saisissez ici le résumé du contenu.

[ctx: content description]
en: Captions:
fr: Légendes :

en: Set here the content descriptions.
fr: Saisissez ici la description du contenu.

en: Default Language Caption Options
fr: Options de légende dans la langue par défaut

en: Set here the name of the caption author.
fr: Saisissez ici le nom de l'auteur de la légende.

en: Set here the necessary copyright notice.
fr: Saisissez ici la mention nécessaire du droit d'auteur.

en: Sync Exif Copyright
fr: Synchroniser la licence « EXIF ».

en: Right Usage Terms:
fr: Droits et conditions d'utilisation :

en: Set here the instructions on how a resource can be legally used here.
fr: Saisissez ici les instructions relatives à la manière dont une ressource peut être légalement utilisée.

[ctx: @option: name of content creator]
en: Creator:
fr: Créateur :

en: Sync Exif Artist
fr: Synchroniser l'artiste « EXIF »

en: Creator Title:
fr: Nom du créateur :

[ctx: contact email address]
en: E-mail:
fr: Adresse électronique :

en: Set here the contact e-mail.
fr: Définissez ici l'adresse électronique du contact.

en: URL:
fr: URL :

en: Set here the contact URL.
fr: Définissez ici l'URL du contact.

en: Phone:
fr: Téléphone :

en: Set here the contact 'phone number.
fr: Définissez ici le numéro de téléphone du contact.

[ctx: Street address]
en: Address:
fr: Adresse :

en: Set here the contact address.
fr: Définissez ici l'adresse du contact.

en: Postal code:
fr: Code postal :

en: Set here the contact postal code.
fr: Définissez ici le code postal du contact.

en: Set here the contact city.
fr: Définissez ici la ville du contact.

en: Set here the contact state/province.
fr: Définir ici la province /état pour les contacts.

en: Set here the contact country.
fr: Définissez ici le pays du contact.

en: Set here the original owner of content.
fr: Définissez ici le propriétaire originel du contenu.

[ctx: @item: xmp content]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: @item]
en: Origin
fr: Origine

[ctx: @item]
en: Credits
fr: Crédits

[ctx: @item]
en: Subjects
fr: Sujets

[ctx: @item]
en: Keywords
fr: Mots clés

[ctx: @item]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: @item]
en: Status
fr: État

[ctx: @item]
en: Properties
fr: Propriétés

en: Set here a new keyword
fr: Saisissez ici un nouveau mot clé.

en: Video date
fr: Date vidéo

en: Set video date to today
fr: Assigner la date d'aujourd'hui à la vidéo

en: Set here the video date of intellectual content.
fr: Définissez ici la date vidéo du contenu intellectuel.

en: Set here the content's city of origin.
fr: Définissez ici la ville d'origine du contenu.

en: Set here the content's location within the city.
fr: Définissez ici l'emplacement du contenu au sein de la ville.

en: Set here the content's Province or State of origin.
fr: Définissez ici la province ou l'état d'origine du contenu.

[ctx: @item: scene code]
en: Headshot
fr: Portrait

[ctx: @item: scene code]
en: Half-length
fr: En buste

[ctx: @item: scene code]
en: Full-length
fr: En pied

[ctx: @item: side view of a person]
en: Profile
fr: Profil

[ctx: @item: scene code]
en: Rear view
fr: Vue arrière

[ctx: @item: scene code]
en: Single
fr: Une personne

[ctx: @item: scene code]
en: Two
fr: Deux

[ctx: @item: group of people]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: @item: scene code]
en: General view
fr: Vue générale

[ctx: @item: scene code]
en: Panoramic view
fr: Vue panoramique

[ctx: @item: scene code]
en: Aerial view
fr: Vue aérienne

[ctx: @item: scene code]
en: Under-water
fr: Vue sous-marine

[ctx: @item: scene code]
en: Night scene
fr: Scène de nuit

[ctx: @item: scene code]
en: Exterior view
fr: Vue extérieure

[ctx: @item: scene code]
en: Interior view
fr: Vue intérieure

[ctx: @item: scene code]
en: Close-up
fr: Gros plan

[ctx: @item: scene code]
en: Performing
fr: Interprétation

[ctx: @item: scene code]
en: Posing
fr: Pose

[ctx: @item: scene code]
en: Symbolic
fr: Symbolique

[ctx: @item: scene code]
en: Off-beat
fr: Hors contexte

[ctx: @item: scene code]
en: Movie scene
fr: Scène filmée

[ctx: @item: type code]
en: Advisory
fr: Consultatif

[ctx: @item: type code]
en: Alert
fr: Alerte

[ctx: @item: type code]
en: Catalog
fr: Catalogue

[ctx: @item: type code]
en: Data
fr: Données

[ctx: @item: type code]
en: News
fr: Actualité

[ctx: @item: type code]
en: News Management Mode
fr: Mode de gestion des nouvelles

[ctx: @item: type code]
en: Package
fr: Paquet

[ctx: @item: type code]
en: Schema
fr: Schéma

[ctx: @item: type code]
en: Topic
fr: Sujet

[ctx: @item: type code]
en: Topic Set
fr: Ensemble de sujets

[ctx: @option]
en: Language:
fr: Langue :

[ctx: @info]
en: Select here the language of content.
fr: Sélectionnez ici la langue du contenu.

[ctx: @option]
en: Priority:
fr: Priorité :

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 0: None
fr: 0 : aucune

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 1: High
fr: 1 : élevée

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 5: Normal
fr: 5 : normale

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 8: Low
fr: 8 : faible

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 9: User-defined
fr: 9 : définie par l'utilisateur

[ctx: @info]
en: @info: Select here the editorial urgency of content.
fr: @info : sélectionnez ici la priorité éditoriale du contenu.

[ctx: @option]
en: Scene:
fr: Scène :

[ctx: @info]
en: Select here the scene type of the content.
fr: Sélectionnez ici le type de scène du contenu.

[ctx: @option]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @info]
en: Select here the editorial type of the content.
fr: Sélectionnez ici le type éditorial du contenu.

[ctx: @option]
en: Attribute:
fr: Attribut :

[ctx: @info]
en: Set here the editorial attribute description
fr: Saisissez ici la description de l'attribut éditorial.

[ctx: @info]
en: Set here the editorial attribute description of the content.
fr: Sélectionnez ici la description de l'attribut éditorial du contenu.

[ctx: @info]
en: Select here the editorial attribute of the content.
fr: Sélectionnez ici l'attribut éditorial du contenu.

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Current
fr: Actuel

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Analysis
fr: Analyse

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Archive material
fr: Élément d'archive

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Background
fr: Arrière-plan

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Feature
fr: Fonctionnalité

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Forecast
fr: Prévisions

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: History
fr: Historique

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Obituary
fr: Obituaire

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Polls & Surveys
fr: Enquêtes et sondages

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Profile
fr: Profil

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Results Listings & Table
fr: Listes et tableau de résultats

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Side bar & Supporting information
fr: Informations sur la barre latérale et la prise en charge

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Summary
fr: Résumé

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Transcript & Verbatim
fr: Transcription et compte rendu

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: From the Scene
fr: A partir de la scène

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Retrospective
fr: Rétrospective

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Statistics
fr: Statistiques

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Wrap-up
fr: Synthèse

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Press Release
fr: Communiqué de presse

[ctx: @option]
en: Reference:
fr: Référence :

[ctx: @info]
en: Set here the content reference
fr: Saisissez ici la référence du contenu.

[ctx: @info]
en: Set here the original content transmission reference.
fr: Définissez ici la référence de transmission du contenu original.

[ctx: short title for the content]
en: Title:
fr: Titre :

en: Set here a shorthand reference for the content.
fr: Sélectionnez ici une référence abrégée pour le contenu.

en: Nickname:
fr: Pseudonyme :

en: Set here a short informal name
fr: Saisissez ici un nom court informel.

en: A short informal name for the resource.
fr: Un nom court informel pour la ressource.

en: Identifiers:
fr: Identifiants :

en: Set here the strings that identify content that recurs.
fr: Définissez ici les chaînes identifiant le contenu récurrent.

en: Set here the editorial usage instructions
fr: Saisissez ici les instructions d'utilisation éditoriale.

en: Enter the editorial usage instructions.
fr: Saisissez ici les instructions d'utilisation éditoriale.

en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
fr: Saisissez ici l'IPR (« Informative Provider Reference », référence de la source d'informations). I.P.R est un nom enregistré avec le XMP / NAA, identifiant la source qui fournit un indicateur de contenu. La valeur par défaut de l'I.P.R. est « XMP » si un code de référence standard est utilisé.

en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
fr: Saisissez ici le numéro de référence du sujet. Fournit un code numérique pour indiquer le nom du sujet ainsi que, de façon optionnelle, les noms du domaine du sujet et les noms détaillés du sujet dans la langue du service. La référence du sujet est un nombre compris entre 01000000 et 17999999 représentant une référence internationale indépendante de la langue. Un sujet est identifié par son numéro de référence et les noms correspondants tirés de listes standard fournis par XMP / NAA. Si un code de référence standard est utilisé, ces listes constituent les versions de référence de l'anglais. Ce champ est limité à un code à 8 chiffres.

en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom du domaine du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom détaillé du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

[ctx: @title:window]
en: Adjust Time & Date
fr: Ajuster l'heure et la date

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the corrected date and time for each image and close dialog
fr: Écrire es dates et heures corrigées pour chaque image et fermer la boîte de dialogue

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the corrected date and time for each image
fr: Écrire les dates et heures corrigées dans chaque fichier

[ctx: @info]
en: Adjust Time and Date
fr: Ajuster le jour et l'heure

[ctx: @action]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @info]
en: Cancel current operation
fr: Annuler l'opération courante.

[ctx: @action]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @info]
en: Close window
fr: Fermer une fenêtre

en: Timestamp Used
fr: Utilisation de l'horodatage

en: Timestamp Updated
fr: Mise à jour de l'horodatage

en: Status
fr: État

en: Failed to update metadata timestamp
fr: Impossible de mettre à jour l'horodatage dans les métadonnées

en: Failed to update file timestamp
fr: Impossible de mettre à jour l'horodatage du fichier

en: Success
fr: Réussi

en: not valid
fr: non valable

en: Please wait ...
fr: Veuillez patienter...

[ctx: @info]
en: A tool to adjust items date-time
fr: Un outil d'ajustement de la date et de l'heure des éléments

[ctx: @info]
en: This tool allows users to adjust date time-stamp of items in batch.
    
    Many source of original time-stamp can be selected from original items, or a from a common file.
    
    Many metadata time-stamp can be adjusted or left untouched. The adjustment can be an offset of time or a specific date.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'ajuster l'horodatage des éléments, par lots.
    
    De nombreuses sources d'horodatage peuvent être sélectionnées à partir des éléments originaux ou d'un fichier commun.
    
    De nombreuses métadonnées d'horodatage peuvent être modifiées ou laissées tel quel. L'ajustement peut être sous la forme d'un décalage d'heure ou de date spécifique.

[ctx: @action]
en: Adjust Time && Date...
fr: Ajuster l'heure et la date…

en: Create Calendar
fr: Créer un calendrier

en: A tool to create calendar from images
fr: Un outil pour créer des calendriers depuis les images

en: <p>This tool allows users to compose items and create a calendar with your best photos.</p><p>Different calendar layout are available and you can integrate a list of dates from ICS format to highlight holidays time.</p><p>Finally, the tool will propose to export the result to your printer or in a PDF file.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de créer une composition d'éléments et de créer un calendrier avec vos meilleures photographies.</p><p>Différentes mises en page de calendriers sont disponibles et vous pouvez intégrer une liste de dates depuis un fichier « ICS » pour mettre en avant les dates de vacances.</p><p>Finalement, l'outil propose d'exporter le résultat vers votre imprimante ou vers un fichier « PDF ».</p>

en: Former Author
fr: Auteur précédent

en: Developer and Maintainer
fr: Développeur et mainteneur

[ctx: @action]
en: Create Calendar...
fr: Créer un calendrier…

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalEvents)
en: Calendar events
fr: Évènements du calendrier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohHeaderLabel)
en: Select an optional calendar file with the official holidays
fr: Sélectionner un fichier optionnel de calendrier avec les jours fériés officiels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohExplainLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can download a calendar for your country from <a href="www.icalshare.com"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.icalshare.com</span></a> or other sites.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in red.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Vous pouvez télécharger un agenda de votre pays à partir de <a href="www.icalshare.com"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.icalshare.com</span></a> ou d'autres sites.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cette opération est totalement facultative. Tous les évènements provenant de cet agenda seront imprimés en rouge.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhHeaderLabel)
en: Select an optional calendar file with your "family holidays"
fr: Sélectionnez un fichier optionnel de calendrier avec vos « vacances en famille »

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhExplainLabel)
en: You can create such a calendar using program which support <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ICalendar">iCalendar format</a>.
    This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in green.
fr: Vous pouvez créer un tel calendrier à l'aide d'un logiciel qui gère le <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/ICalendar">format iCalendar</a>.
    Cette opération est totalement facultative. Tous les évènements provenant de ce calendrier seront imprimés en vert.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalProgress)
en: Printing
fr: Impression

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentLabel)
en: Current Page
fr: Page courante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, totalLabel)
en: Total Pages
fr: Nombre total de pages

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalTemplate)
en: Create Template for Calendar
fr: Créer un modèle de calendrier

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Preview
fr: Aperçu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSizeLabel)
en: Paper Size:
fr: Taille du papier :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, paperSizeCombo)
en: US Letter
fr: Lettre US

[ctx: Current default resolution]
note: i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
fr: Haute

[ctx: High resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
fr: Haute

[ctx: Low resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
fr: Faible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, topRadio)
en: &Top
fr: &Haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftRadio)
en: &Left
fr: &Gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightRadio)
en: &Right
fr: &Droite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawLinesCheckBox)
en: Draw lines on calendar
fr: Tracer des lignes sur le calendrier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ratioLabel)
en: Image to text ratio:
fr: Proportions de l'image par rapport au texte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
fr: Police :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLabel)
en: Year:
fr: Année :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, monthBox)
en: Select Images
fr: Sélectionner des images

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Left click on a month to select an image, right click to clear an image.
fr: Faites un clic avec le bouton gauche sur un mois pour sélectionner une image, faites un clic avec le bouton droit pour effacer une image.

en: <p><h1><b>Welcome to Calendar Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to create and print a calendar with a selection of images taken from your collection.</p>
fr: <p><h1><b>Bienvenue dans l'outil de calendrier</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera pour créer et imprimer un calendrier à partir d'une sélection d'images de votre collection.</p>

en: <p>This tool will also allow to set specific dates on your calendar using external data event files as <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a>, and <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a> formats.</p>
fr: <p>Cet outil vous permettra aussi de définir des dates spécifiques sur votre calendrier à partir de fichiers d'évènements externes au format <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a> et <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a>.</p>

[ctx: @title:window]
en: Create Calendar
fr: Créer un calendrier

en: Welcome to Calendar Tool
fr: Bienvenue dans l'outil calendrier

en: Choose events to show on the Calendar
fr: Choisir des évènements à afficher sur le calendrier

en: Print Calendar
fr: Imprimer le calendrier

en: Printing in Progress
fr: Impression en cours

[ctx: @info: open file filters]
en: Calendar Data File (*.ics)
fr: Fichier de données d'agenda (*.ics)

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar Data File
fr: Sélectionnez un fichier de données d'agenda

en: No valid images selected for months<br/>Click Back to select images
fr: Aucune image valable n'a été sélectionnée pour les mois<br/>Cliquez sur « Précédent » pour sélectionner des images

en: Please note that you are making a calendar for<br/>the current year or a year in the past.
fr: Veuillez noter que vous créez un calendrier pour<br/>l'année courante ou une année passée.

en: Click Next to start Printing<br/><br/>Following months will be printed for year %1:<br/>
fr: Cliquez sur « Suivant » pour démarrer l'impression<br/><br/>Les mois suivants seront imprimés pour l'année %1 : <br/>

[ctx: @title:window]
en: Print Calendar
fr: Imprimer un calendrier

en: Printing Cancelled
fr: Impression annulée…

en: Create calendar
fr: Créer un calendrier

en: Printing calendar page for %1 of %2
fr: Impression de la page du calendrier pour %1 de %2

en: Printing Complete
fr: Impression terminée

[ctx: @title:window]
en: DNG Converter
fr: Convertisseur DNG

[ctx: @action:button]
en: &Convert
fr: &Convertir

en: The list does not contain any Raw files to process.
fr: La liste ne contient aucun fichier en format brut à traiter.

en: DNG Converter
fr: Convertisseur DNG

en: &Abort
fr: &Interrompre

en: Abort the conversion of Raw files.
fr: Annuler la conversion des fichiers en format brut.

en: Con&vert
fr: Con&vertir

en: Start converting the Raw images using the current settings.
fr: Démarrage de la conversion des images en format brut en utilisant les paramètres courants.

en: Failed to save image
fr: Impossible d'enregistrer une image

en: Failed to move sidecar
fr: Impossible de déplacer sidecar

en: Failed to save image.
fr: Impossible d'enregistrer une image.

en: Process failed
fr: Le processus a échoué.

en: Process Canceled
fr: Le processus a été annulé.

en: File not supported
fr: Fichier non pris en charge

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Processing %1
fr: Traitement de %1 en cours

en: Raw File
fr: Fichiers en format brut

en: Target File
fr: Fichier de destination

en: Camera
fr: Appareil photo

[ctx: @title]
en: DNG Converter
fr: Convertisseur DNG

[ctx: @info]
en: A tool to batch convert RAW camera images to DNG
fr: Un outil pour convertir en lots de travaux, des images de caméra en format brut vers le format DNG.

[ctx: @info]
en: This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.
    
    The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.
    
    See details on this wikipedia entry about this format: %1
fr: Cet outil générique peut convertir des données d'images en format brut vers le format DNG.
    
    Le négatif numérique est un format d'image en format brut et sans perte, créé par Adobe.
    
    Pour plus de détails, veuillez consulter la page sur ce format sur Wikipedia : %1

[ctx: @action]
en: DNG Converter...
fr: Convertisseur DNG…

en: Cannot identify Raw image
fr: Impossible d'identifier l'image en format brut

[ctx: @title:column Processing checkbox]
en: Include for Enfuse
fr: Inclure pour Enfuse

[ctx: @title:column Input file name]
en: File Name
fr: Nom du fichier

[ctx: @title:column Input image exposure]
en: Exposure (EV)
fr: Exposition (E.V) :

[ctx: @info]
en: Hardmask: enabled
fr: Masque fort : activé

[ctx: @info]
en: Hardmask: disabled
fr: Masque fort : désactivé

[ctx: @info]
en: CIECAM02: enabled
fr: CIECAM02 : activé

[ctx: @info]
en: CIECAM02: disabled
fr: CIECAM02 : désactivé

[ctx: @info]
en: Levels: auto
fr: Niveaux : automatique

[ctx: @info]
en: Levels: <numid>%1</numid>
fr: Niveaux : <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Exposure: <numid>%1</numid>
fr: Exposition : <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Saturation: <numid>%1</numid>
fr: Saturation : <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Contrast: <numid>%1</numid>
fr: Contraste : <numid>%1</numid>

[ctx: @option:check Enfuse setting]
en: Automatic Local/Global Image Features Balance (Levels)
fr: Balance automatique des paramètres d'images locales/globales (niveaux)

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
fr: Optimiser les paramètres d'image (contraste, saturation…) pour être aussi global que possible.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set automatic level selection (maximized) for pyramid blending, i.e. optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
fr: Définir la sélection des niveaux (maximaux) pour la fusion pyramidale, c'est-à-dire optimiser les paramètres d'image (contraste, saturation…) pour être aussi global que possible.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
en: Image Features Balance:
fr: Balance des paramètres d'image :

[ctx: @info:tooltip]
en: Balances between local features (small number) or global features (high number).
fr: Balance entre les paramètres locaux (petit nombre) et globaux (grand nombre).

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the number of levels for pyramid blending. Balances towards local features (small number) or global features (high number). Additionally, a low number trades off quality of results for faster execution time and lower memory usage.
fr: Définit le nombre de niveaux pour la fusion en pyramide. Un petit nombre diminue la qualité des résultats mais offre un temps d'exécution plus court et une utilisation moindre de la mémoire.

[ctx: @option:check]
en: Hard Mask
fr: Masque à fort contraste

[ctx: @info:tooltip]
en: Useful only for focus stack to improve sharpness.
fr: Utile seulement pour l'empilage de focus pour améliorer la netteté.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Force hard blend masks without averaging on finest scale. This is only useful for focus stacks with thin and high contrast features. It improves sharpness at the expense of increased noise.
fr: Impose les masques de fusion à fort contraste et sans moyenne sur l'échelle la plus fine. Cette fonction est particulièrement utile pour les empilages de mises au point comportant des fonctionnalités à faible et fort contraste, améliore la netteté au prix d'une augmentation du bruit.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
en: Well-Exposedness Contribution:
fr: Contribution de la bonne exposition :

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of well exposed pixels to the blending process.
fr: Contribution des pixels bien exposés au processus de fusion.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the well-exposedness criterion contribution for the blending process. Higher values will favor well-exposed pixels.
fr: Définit la contribution de l'exposition pour le processus de fusion. Des valeurs supérieures favoriseront les pixels bien exposés.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
en: High-Saturation Contribution:
fr: Contribution de la saturation élevée :

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of highly saturated pixels to the blending process.
fr: Contribution des pixels hautement saturés au processus de fusion.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Increasing this value makes pixels with high saturation contribute more to the final output.
fr: L'augmentation de cette valeur accroît la contribution des pixels présentant une saturation élevée dans le résultat final.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
en: High-Contrast Contribution:
fr: Contribution du fort contraste :

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of highly contrasted pixels to the blending process.
fr: Contribution des pixels hautement contrastés au processus de fusion.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the relative weight of high-contrast pixels. Increasing this weight makes pixels with neighboring differently colored pixels contribute more to the final output. Particularly useful for focus stacks.
fr: Définit le poids relatif des pixels à fort contraste. L'augmentation de ce poids accroît la contribution des pixels présentant un voisinage différemment coloré dans le résultat final. Particulièrement utile pour les empilements de mises au point.

[ctx: @option:check]
en: Use Color Appearance Model (CIECAM02)
fr: Utiliser la modélisation d'apparence des couleurs (CIECAM02)

[ctx: @info:tooltip]
en: Convert to CIECAM02 color appearance model during the blending process instead of RGB.
fr: Convertir vers la modélisation d'apparence des couleurs CIECAM02 pendant le processus de fusion, au lieu de RGB.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Use Color Appearance Modelling (CIECAM02) to render detailed colors. Your input files should have embedded ICC profiles. If no ICC profile is present, sRGB color space will be assumed. The difference between using this option and default color blending algorithm is very slight, and will be most noticeable when you need to blend areas of different primary colors together.
fr: Utilisez le modélisation d'apparence des couleurs (CIECAM02) pour restituer les couleurs détaillées. Vos fichiers d'entrée devront posséder des profils « ICC » intégrés. Si aucun profil « ICC » n'est présent, l'espace colorimétrique « sRVB » sera utilisé à la place. La différence entre l'utilisation de cette option et l'algorithme de mélange des couleurs est très faible. Il se remarquera le plus lorsque vous devrez mêler ensemble des zones de différentes couleurs primaires.

[ctx: @title:column Saving checkbox]
en: Include during Saving
fr: Inclure pendant l'enregistrement

[ctx: @title:column Output file name]
en: Output
fr: Sortie

[ctx: @title:column Source file names]
en: Selected Inputs
fr: Entrées choisies

[ctx: @item:inmenu]
en: Remove item
fr: Supprimer un élément

[ctx: @item:inmenu]
en: Clear all
fr: Tout effacer

[ctx: @title:window]
en: Exposure Blending
fr: Mélange d'exposition

[ctx: @action:button]
en: &Save
fr: Enregi&strer

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Process and save selected items.
fr: Traiter et enregistrer les éléments sélectionnés.

[ctx: @action:button]
en: &Preview
fr: A&perçu

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Process a preview of bracketed images stack with current settings.
fr: Traiter un aperçu de la pile d'images entre crochets avec les paramètres actuels.

[ctx: @action: button]
en: &Default
fr: Par &défaut

[ctx: @info:tooltip]
en: Revert current settings to default values.
fr: Restaurer les paramètres actuels à leurs valeurs par défaut.

[ctx: @action:button]
en: Details...
fr: Détails…

[ctx: @title]
en: Enfuse Settings
fr: Configuration de « Enfuse »

[ctx: @title]
en: Save Result
fr: Enregistrer le résultat

[ctx: @label: textbox]
en: File Name Template:
fr: Modèle de nom de fichier :

[ctx: @title:window]
en: Enfuse Processing Messages
fr: Messages de traitement du module « Enfuse »

[ctx: @info]
en: Failed to save image to %1.
fr: Impossible d'enregistrer l'image dans « %1 ».

[ctx: @info]
en: Processing preview of bracketed images...
fr: Traitement de l'aperçu des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette…

[ctx: @info]
en: Processing output of bracketed images...
fr: Traitement des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette…

[ctx: @info]
en: Failed to load processed image.
fr: Impossible de charger l'image traitée.

[ctx: @info]
en: Failed to process preview of bracketed images.
fr: Impossible de traiter l'aperçu des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette.

[ctx: @info]
en: Failed to process output of bracketed images.
fr: Impossible de traiter la sortie des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette.

en: Exposure Blending
fr: Fusion d'exposition

en: A tool to blend bracketed images
fr: Un outil pour fusionner des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette

en: <p>This tool allows users to blend bracketed images together to create pseudo HDR photo.</p><p>To create high definition range image, you need to use images from same subject taken with a tripod and exposed with different exposure settings.</p><p>To create image with better results, you can use RAW images instead JPEG, where colors depth is higher and are well adapted for merging pixels by pixels.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de fusionner des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette pour créer une photo pseudo-HDR.</p><p>Pour créer une image à grande gamme dynamique, vous devez disposer d'images du même sujet prises avec un trépied en utilisant différents réglages d'exposition.</p><p>Pour produire une image avec de meilleurs résultats, vous pouvez utiliser le format brut au lieu de « JPEG ». En effet, la profondeur de couleurs gérée est plus grande et plus bien adaptée pour fusionner pixel par pixel.</p>

en: Author and Maintainer
fr: Auteur et mainteneur

[ctx: @action]
en: Blend Stacked Images...
fr: Mélanger les images empilées…

[ctx: average scene luminance value unknown]
en: unknown
fr: inconnu

en: Cannot run %1:
    
     %2
fr: Impossible de lancer %1:
    
     %2

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Stacked Images Tool
fr: Bienvenue dans l'outil de fusion d'images

[ctx: @info]
en: Welcome to Stacked Images Tool
fr: Bienvenue dans l'outil de fusion d'images

[ctx: @info]
en: This tool fuses bracketed images with different exposure to make pseudo HDR Image
fr: Cet outil fusionne les images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette avec une exposition différente pour produire une image pseudo HDR.

[ctx: @info]
en: It can also be used to merge focus bracketed stack to get a single image with increased depth of field.
fr: Il peut aussi être utilisé pour fusionner la pile d'images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette, pour obtenir une unique image avec une profondeur de champ augmentée.

[ctx: @info]
en: This assistant will help you to configure how to import images before merging them to a single one.
fr: Cet assistant vous aidera à configurer comment importer des images avant leurs fusions en une seule.

[ctx: @info]
en: Bracketed images must be taken with the same camera, in the same conditions, and if possible using a tripod.
fr: Les images entre crochets doivent être prises avec le même appareil, dans les mêmes conditions et, si possible, en utilisant un trépied.

[ctx: @info]
en: For more information, please take a look at
fr: Pour plus d'informations, veuillez consulter la page

[ctx: @info]
en: this page
fr: Cette page

[ctx: @title: group]
en: Exposure Blending Binaries
fr: Binaires de mélanges d'expositions

[ctx: @title:window]
en: Set Bracketed Images
fr: Définir les images entre crochets

[ctx: @info]
en: Set here the list of your bracketed images to fuse. Please follow these conditions
fr: Définir ici la liste des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette pour les fusionner. Veuillez suivre ces recommandations.

[ctx: @info]
en: At least 2 images from the same subject must be added to the stack.
fr: Au moins deux images du même sujet doivent être ajoutées à la pile.

[ctx: @info]
en: Do not mix images with different color depth.
fr: Ne pas mélanger les images ayant des profondeurs différentes de couleurs.

[ctx: @info]
en: All images must have the same dimensions.
fr: Toutes les images doivent avoir les mêmes dimensions.

[ctx: @title: column]
en: Exposure (EV)
fr: Exposition (E.V) :

[ctx: @title:window]
en: Pre-Processing is Complete
fr: Le prétraitement est terminé.

[ctx: @info]
en: Bracketed Images Pre-Processing is Done
fr: Le pré traitement des images entre crochets est terminé.

[ctx: @info]
en: Congratulations. Your images are ready to be fused.
fr: Félicitations. Vous images sont prêtes à être fusionnées.

[ctx: @info]
en: To perform this operation, Enblend program from will be used.
fr: Pour réaliser cette opération, le programme « Enblend » va être utilisé.

[ctx: @info]
en: Press "Finish" button to fuse your items and make a pseudo HDR image.
fr: Appuyer sur le bouton « Terminer » pour fusionner vos éléments et produire une image pseudo HDR.

[ctx: @title: window]
en: Pre-Processing Bracketed Images
fr: Prétraitement des images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette.

[ctx: @option: check]
en: Align bracketed images
fr: Aligner les images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette.

[ctx: @info]
en: Now, we will pre-process bracketed images before fusing them.
fr: Maintenant, les images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette vont être pré retraitées avant leurs utilisations.

[ctx: @info]
en: Alignment must be performed if you have not used a tripod to take bracketed images. Alignment operations can take a while.
fr: L'alignement doit être réalisé sur vous n'utilisez pas de trépied pour prendre les images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette. Les opérations d'alignement peuvent prendre un peu de temps.

[ctx: @info]
en: Pre-processing operations include Raw demosaicing. Raw images will be converted to 16-bit sRGB images with auto-gamma.
fr: Les opérations de prétraitement incluent un dématriçage brute. Les images brutes seront converties en images « sRGB » sur 16 bits avec gamma automatique.

[ctx: @info]
en: Press the "Next" button to start pre-processing.
fr: Appuyez le bouton « Suivant » pour lancer le prétraitement.

[ctx: @info]
en: Pre-processing is in progress, please wait.
fr: Le prétraitement est en cours. Veuillez patienter.

[ctx: @info]
en: This can take a while...
fr: Ceci peut prend un peu de temps…

[ctx: @info]
en: Pre-processing has failed.
fr: Le prétraitement a échoué.

[ctx: @info]
en: Please check your bracketed images stack...
fr: Veuillez vérifier la pile d'images ayant fait l'objet d'une prise de vue en fourchette…

[ctx: @info]
en: See processing messages below.
fr: Consulter les messages de traitement ci-dessous.

[ctx: @title:window]
en: Stacked Images Tool
fr: Outil d'images empilées

en: Error loading RAW image '%1'
fr: Erreur lors du chargement de l'image RAW « %1 »

en: Could not save thumbnail for image '%1' to '%2'
fr: Impossible de créer une vignette pour l'image « %1 » vers « %2 »

en: unavailable
fr: indisponible

en: Could not open file '%1' for writing
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 » en écriture

en: Could not save image to file '%1'
fr: Impossible d'enregistrer l'image dans « %1 »

[ctx: @info]
en: Could not find theme in '%1'
fr: Impossible de trouver le thème dans « %1 »

[ctx: @info]
en: Create directories
fr: Créer les dossiers

[ctx: @info]
en: Could not create folder '%1'
fr: Impossible de créer le dossier « %1 »

[ctx: @info]
en: Copying theme
fr: Copie du thème

[ctx: @info]
en: Could not copy theme
fr: Impossible de copier le thème

[ctx: @info]
en: Generate images and XML files
fr: Générer des images et des fichiers « XML »

[ctx: @info]
en: Could not create gallery.xml
fr: Impossible de créer « gallery.xml »

[ctx: @info]
en: Generating files for "%1"
fr: Génération des fichiers pour « %1 »

[ctx: @info]
en: Generating HTML files
fr: Génération des fichiers « HTML »

[ctx: @info]
en: Could not load XSL file '%1'
fr: Impossible de charger le fichier XSL « %1 »

[ctx: @info]
en: Could not load XML file '%1'
fr: Impossible de charger le fichier XML « %1 »

[ctx: @info]
en: Error processing XML file
fr: Erreur lors du traitement du fichier « XML »

[ctx: @info]
en: Could not open '%1' for writing
fr: Impossible d'ouvrir « %1 » en écriture

[ctx: @info]
en: Downloading remote files for "%1"
fr: Téléchargement des fichiers distants pour « %1 »

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire

[ctx: @info]
en: Could not download %1
fr: Impossible de télécharger %1

[ctx: @info: xslt param]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: @info: xslt param]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: @info: xslt param]
en: Album List
fr: Liste d'albums

[ctx: @info: xslt param]
en: Original Image
fr: Image originale

[ctx: @info: xslt param]
en: Go Up
fr: Aller vers le haut

[ctx: @info: xslt param]
en: Make
fr: Marque

[ctx: @info: Camera Model]
en: Model
fr: Modèle

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Orientation
fr: Orientation de l'image

[ctx: @info: xslt param]
en: Image X Resolution
fr: Résolution de l'image en X

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Y Resolution
fr: Résolution de l'image en Y

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Resolution Unit
fr: Unité de résolution de l'image

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Date Time
fr: Date et heure de l'image

[ctx: @info: xslt param]
en: YCBCR Positioning
fr: Positionnement « YCBCR »

[ctx: @info: xslt param]
en: Exposure Time
fr: Temps d'exposition

[ctx: @info: xslt param]
en: F Number
fr: Nombre F

[ctx: @info: xslt param]
en: Exposure Index
fr: Indice d'exposition

[ctx: @info: xslt param]
en: ISO Speed Ratings
fr: Taux des vitesses « ISO »

[ctx: @info: xslt param]
en: Shutter Speed Value
fr: Valeur de la vitesse d'obturation

[ctx: @info: xslt param]
en: Aperture Value
fr: Valeur de l'ouverture

[ctx: @info: xslt param]
en: Focal Length
fr: Longueur focale

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Altitude
fr: Altitude GPS

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Latitude
fr: Latitude GPS

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Longitude
fr: Longitude GPS

en: Html Gallery
fr: Galerie HTML

en: A tool to generate HTML gallery from images
fr: Un outil pour générer une galerie HTML depuis des images

en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to create W3C compliant html gallery.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Themable HTML template with different layout can be used to assemble files on a gallery.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de prétraiter des éléments (comme redimensionner) avant de créer une galerie « HTML », conforme aux règles du W3C.</p><p>Les éléments à traiter peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>Les modèles « HTML » prennent en charge des thèmes avec différentes mises en forme, pouvant être utilisés pour assembler les fichiers en une galerie.</p>

en: Former Author and Maintainer
fr: Auteur et mainteneur précédent

[ctx: @action]
en: Create Html gallery...
fr: Créer une galerie HTML…

en: Internal Error
fr: Erreur interne

en: Starting to generate gallery...
fr: Début de la génération de la galerie…

en: %1 albums to process:
fr: %1 albums à traiter

en: %1 items to process
fr: %1 éléments à traiter

en: Output directory: %1
fr: Dossier de sortie : %1

en: Gallery is completed, but some warnings occurred.
fr: La galerie est terminée mais des avertissements ont eu lieu.

en: Gallery completed.
fr: Galerie terminée.

en: Opening gallery with default desktop browser...
fr: Ouvrir la galerie dans le navigateur par défaut…

en: Opening gallery with internal browser...
fr: Ouvrir la galerie dans le navigateur interne…

en: Full Image Properties:
fr: Propriétés complètes du fichier

en: Save image
fr: Enregistrer l'image

en: Quality:
fr: Qualité :

en: Max size:
fr: Taille maximale :

en: Include full-size original images for download
fr: Inclure les images de taille originale en téléchargement

en: Use original image
fr: Utiliser l'image originale

en: Thumbnail Properties:
fr: Propriétés de la vignette

en: Square thumbnails
fr: Vignettes carrées

en: <qt><p><h1><b>Welcome to HTML Gallery tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a small static HTML photo gallery.</p><p>This tool is fully compliant with <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/HTML'>HTML and CSS standards</a></p><p>and the output can be customized with a nice theme.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans l'outil Galerie HTML</b></h1></p><p>Cet assistant vous aidera à exporter rapidement</p><p></p><p>vos images dans une petite galerie HTML statique.</p><p>Cet outil est entièrement conforme aux <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/HTML'>standards HTML et CSS</a></p><p>et la sortie peut être personnalisée avec un joli thème.</p></qt>

en: &Choose image selection method:
fr: &Choisir la méthode de sélection des images :

[ctx: @label]
en: Gallery Title:
fr: Titre de la galerie :

[ctx: @label]
en: Destination folder:
fr: Dossier de destination :

[ctx: @title:window]
en: Destination Folder
fr: Dossier de destination

[ctx: @label]
en: Open in Browser:
fr: Ouvrir dans le navigateur :

[ctx: @item: open in browser]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @item: open in browser]
en: Internal
fr: Interne

[ctx: @item: open in browser]
en: Default from Desktop
fr: Par défaut selon le bureau

en: In this page, you can change some theme parameters. Depending on the theme, different parameters are available.
fr: Sur cette page, vous pouvez changer certains paramètres du thème. Les paramètres disponibles dépendent du thème.

[ctx: '%1' is a label for a theme parameter]
en: %1:
fr: %1 :

en: can be customized
fr: peut être personnalisé

en: no customization available
fr: de personnalisation disponible

en: Author: %1<br/><br/>
fr: Auteur : %1<br/><br/>

[ctx: @title:window]
en: Create HTML Gallery
fr: Créer une galerie « HTML »

en: Welcome to HTML Gallery Tool
fr: Bienvenue dans l'outil de galerie HTML

en: Items Selection
fr: Sélection des éléments

en: Theme Selection
fr: Sélection du thème

en: Theme Parameters
fr: Paramètres du thème

en: Output Settings
fr: Paramètres de sortie

en: Generating Gallery
fr: Génération de la galerie

en: Create directories
fr: Créer les dossiers

en: Could not create folder '%1'
fr: Impossible de créer le dossier « %1 »

en: Create jAlbum project files
fr: Fichiers projets pour jAlbum

en: Failed to create project files
fr: Impossible de créer les fichiers du projet

en: Failed to create settings file
fr: Impossible de créer le fichier de configuration

en: Launch jAlbum with new project files
fr: Lancer jAlbum avec les nouveaux fichiers de projets

en: jAlbum Export
fr: Export jAlbum

en: A tool to export images to jAlbum gallery generator
fr: Outil pour l'export d'images vers le générateur de galerie jAlbum

en: <p>This tool allows users to export items to jAlbum html gallery generator.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>jAlbum is themable with different templates and layout. See the jAlbum web-site for details: https://jalbum.net/.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le générateur de galerie « HTML jAlbum ».</p><p>Les éléments à traiter peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>jAlbum prend en charge différents modèles de thèmes et de mise en forme. Veuillez consulter le site Internet de jAlbum pour plus de détails : https://jalbum.net/.</p>

[ctx: @action]
en: Create jAlbum Gallery...
fr: Créer une galerie jAlbum…

en: jAlbum Gallery Generator.
fr: Générateur de galerie jAlbum

en: Starting to generate jAlbum...
fr: Début de la génération jAlbum…

en: Jalbum is completed, but some warnings occurred.
fr: JAlbum a terminé, mais en signalant certaines alarmes.

en: Jalbum completed.
fr: JAlbum terminé.

en: <qt><p><h1><b>Welcome to jAlbum export tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a jAlbum project.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans l'outil d'album « jAlbum ».</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera pour exporter rapidement</p><p></p><p>vos images comme projet d'album « jAlbum ».</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: jAlbum Binaries
fr: Binaires de jAlbum

en: Project Title:
fr: Titre du projet :

en: Set here the project title
fr: Saisissez ici le titre du projet.

en: Projects folder:
fr: Dossier des projets :

[ctx: @title:window]
en: Projects Folder
fr: Dossier des projets

[ctx: @title:window]
en: Create jAlbum Album
fr: Créer un album « jAlbum »

en: Welcome to jAlbum Export Tool
fr: Bienvenue dans l'outil d'exportation jAlbum

en: Paths Selection
fr: Sélection de l'emplacement

en: Generating jAlbum
fr: Génération de jAlbum

[ctx: @title:window]
en: Share Files With DLNA Media Server
fr: Partager des fichiers avec le serveur « DLNA »de média

[ctx: @option]
en: Start Server at Startup
fr: Lancer le serveur au démarrage

[ctx: @info]
en: Set this option to turn-on the DLNA server at application start-up automatically
fr: Cochez cette option pour automatiquement démarrer le serveur « DLNA » au lancement de l'application.

[ctx: @info]
en: The media server allows to share items through the local network using %1 standard and %2 protocol. Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.
    
    Note: depending of the network features and the configuration, the delay to discover the server on client devices can take a while.
fr: Le serveur de média permet de partager des éléments sur un réseau local en utilisant le standard %1 et le protocole %2. De nombreux types d'appareils électroniques gèrent « DLNA », comme les tablettes, téléphones portables, télévisions, etc.
    
    Remarque : selon les caractéristiques et de la configuration du réseau, le temps de découverte du serveur par les périphériques clients peut être plus ou moins long.

[ctx: @title:window]
en: Media Server Contents
fr: Contenus du serveur de média

[ctx: @info]
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the media server with this contents?
fr: Votre liste d'éléments à partager a été modifiée. Voulez-vous démarrer maintenant le serveur de média avec ces contenus ?

[ctx: @label]
en: Server is running
fr: Le serveur est en cours d'exécution

[ctx: @info]
en: 1 album shared | %1 albums shared
fr[0]: 1 album partagé
fr[1]: %1 albums partagés

[ctx: @info]
en: 1 item shared | %1 items shared
fr[0]: 1 élément partagé
fr[1]: %1 éléments partagés

[ctx: @action: button]
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: @label]
en: Server is not running
fr: Le serveur n'est pas en cours d'exécution

[ctx: @action: button]
en: Start
fr: Début

[ctx: @info]
en: There is no collection to share with the current selection...
fr: Il n'y a aucune collection à partager avec la sélection courante…

[ctx: @info]
en: There is no item to share with the current selection...
fr: Il n'y a aucun élément à partager avec la sélection courante…

[ctx: @info]
en: Shared Items
fr: Éléments partagés

[ctx: @title:window]
en: Starting Media Server
fr: Démarrage du serveur de média

[ctx: @info]
en: An error occurs while to start Media Server...
fr: Une erreur s'est produite lors du lancement du serveur de média…

en: DLNA Export
fr: Export DLNA

en: A tool to export items to a DLNA compatible device
fr: Outil d'export d'images vers un périphérique compatible DLNA

en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a DLNA server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de partager des éléments sur un réseau local grâce à un serveur « DLNA ».</p><p>Les éléments à partager peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>De nombreux périphériques électroniques, comme les tablettes, téléphones et télévisions, sont compatibles avec « DLNA ».</p>

[ctx: @action]
en: Share with DLNA...
fr: Partager par DLNA…

en: %1 Media Server
fr: Serveur de média %1

en: Media Server have been started
fr: Le serveur de média a été démarré

en: Media Server cannot be started!
fr: Le serveur de média ne peut être démarré !

en: MJPEG Server have been started
fr: Le serveur « MJPEG » a été démarré.

en: MJPEG Server cannot be started!
fr: Le serveur « MJPEG » ne peut être démarré !

[ctx: @title:window]
en: Share Files With MJPEG Stream Server
fr: Partager des fichiers avec le serveur de flux « MJPEG »

[ctx: @title:window]
en: MJPEG Server Contents
fr: Contenus du serveur « MJPEG »

[ctx: @info]
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the MJPEG server with this contents?
fr: Votre liste des éléments à partager a été modifiée. Voulez-vous vraiment démarrer maintenant le serveur « MJPEG » avec ces contenus ?

[ctx: @label]
en: Server Port:
fr: Port du serveur :

[ctx: @info]
en: The MJPEG server IP port.
fr: Le port IP du serveur « MJPEG ».

[ctx: @info]
en: Set this option to turn-on the MJPEG server at application start-up automatically
fr: Cochez cette option pour démarrer automatiquement le serveur « MJPEG » au lancement de l'application.

[ctx: @info]
en: The %1 server allows to share items through the local network using a web browser. Motion JPEG is a video compression format in which each video frame is compressed separately as a JPEG image. MJPEG streams is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream. To access to stream from your browser, just use http://address:port as url, with address the MJPEG server IP, and port the server port set in this config dialog.
fr: Le serveur %1 permet de partager des éléments via le réseau local à l'aide d'un navigateur Internet. Le format « Motion JPEG » permet de compresser une vidéo où chaque image vidéo est compressée séparément sous forme d'image « JPEG ». Les flux « MJPEG » sont conformes à une norme, permettant de connecter les clients du réseau sans module supplémentaire. La plupart des principaux navigateurs Internet et des lecteurs prennent en charge le flux « MJPEG ». Pour accéder au flux depuis votre navigateur, il suffit d'utiliser l'URL « http : //adresse : port », où le paramètre « adresse » est l'adresse IP du serveur « MJPEG » et le paramètre « port » est le port du serveur défini, dans cette boîte de dialogue de configuration.

[ctx: @action: button]
en: Preview...
fr: Aperçu…

[ctx: @info]
en: Press this button to preview the stream on your computer with your browser.
fr: Appuyez sur ce bouton pour afficher un aperçu du flux sur votre ordinateur avec votre navigateur.

[ctx: @title]
en: Server
fr: Serveur

[ctx: @label]
en: JPEG Quality:
fr: Qualité JPEG :

[ctx: @info]
en: The JPEG quality [50:lower - 100:higher]. Warning: better quality require more network bandwidth
fr: La qualité « JPEG » [50 : la plus petite - 100 : la plus grande]. Attention : une meilleure qualité nécessite plus de bande passante sur le réseau.

[ctx: @label]
en: JPEG Size:
fr: Taille « JPEG » :

[ctx: @info]
en: The JPEG image size in pixels, using standard screen resolutions. Warning: larger size require more network bandwidth
fr: La taille de l'image « JPEG » en pixels, en utilisant les résolutions standards d'écran. Attention : une taille plus grande nécessite plus de bande passante sur le réseau.

[ctx: @label]
en: Delay in Seconds:
fr: Durée en secondes :

[ctx: @info]
en: The delay in seconds between images.
fr: Le délai, en secondes, entre les images.

[ctx: @label]
en: Frames by Second:
fr: Trames par seconde :

[ctx: @info]
en: The number of frames by second to render the stream. Warning: larger rate require more network bandwidth
fr: Le nombre de trames par seconde pour effectuer un rendu du flux. Attention : une fréquence plus importante nécessite plus de bande passante sur le réseau.

[ctx: @option:check]
en: Stream in Loop
fr: Flux en boucle

[ctx: @info]
en: The MJPEG stream will be played in loop instead once.
fr: Le flux « MJPEG » sera joué en boucle plutôt qu'une seule fois.

[ctx: @title]
en: Stream
fr: Flux

[ctx: @label]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @label]
en: A transition is an visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend of random values and can change while the stream.
fr: Une transition est un effet visuel appliqué entre deux images. Pour certains effets, la durée peut dépendre de valeurs aléatoires et changer pendant la lecture du flux.

[ctx: @label]
en: An effect is an visual panning or zooming applied while an image is displayed in MJPEG stream.
fr: Un effet est un panorama ou un zoom visuel, appliqué pendant l'affichage d'une image dans un flux « MJPEG ».

[ctx: @title]
en: Effect
fr: Effet

en: MJPEG Stream Server
fr: Serveur de flux « MJPEG »

en: A tool to export items as MJPEG Stream
fr: Un outil d'exportation d'éléments comme un flux « MJPEG »

en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a MJPEG Stream server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Motion JPEG is a video compression format in which each video frame or interlaced field of a digital video sequence is compressed separately as a JPEG image. MJPEG streams is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream.</p><p>To access to stream from your browser, use http://address:port as url, with address the MJPEG address, and port the MJPEG port set in config dialog. More than one computer can be connected to the MJPEG server at the same time.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de partager des éléments sur un réseau local grâce à un serveur de flux « MJPEG ».</p><p>Les éléments à partager peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>le format « Motion JPEG » est un format de compression dans lequel chaque trame vidéo ou champ entrelacé d'une séquence de vidéo numérique est compressé séparément en image « JPEG ». Les flux « MJPEG » est un standard permettant à des clients sur un réseau d'être connectés sans module supplémentaire. La plupart des principaux navigateurs Internet et lecteurs prennent en charge les flux « MJPEG ». </p><p>Pour accéder à un flux à partir de votre navigateur, veuillez utiliser l'URL http://adresse : port, où le paramètre « adresse » se réfère à l'adresse « MJPEG » et le paramètre « port » est le port « MJPEG » défini dans la boîte de dialogue de configuration. Plusieurs ordinateurs peuvent être connectés en même temps, au serveur « MJPEG ».</p>

en: Developer
fr: Développeur

[ctx: @action]
en: Share as MJPEG Stream...
fr: Partager comme flux « MJPEG »…

[ctx: @info:tooltip]
en: Orientation and script detection (OSD) only.
fr: Module de détection d'orientation et de script (Incrustation vidéo) uniquement.

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatic page segmentation with OSD.
fr: Segmentation automatique de page avec incrustation vidéo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatic page segmentation, but no OSD, or OCR. (not implemented)
fr: Segmentation automatique de page mais sans incrustation vidéo ou reconnaissance optique de caractères (Non implémenté).

[ctx: @info:tooltip]
en: Fully automatic page segmentation, but no OSD. (Default).
fr: Segmentation automatique de page totalement automatique mais sans incrustation vidéo (Par défaut).

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single column of text of variable sizes.
fr: Prendre l'hypothèse d'une simple colonne de texte avec des tailles variables.

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single uniform block of vertically aligned text.
fr: Prendre l'hypothèse d'un simple bloc uniforme de textes alignés verticalement.

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single uniform block of text.
fr: Prendre l'hypothèse d'un simple bloc uniforme de texte.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single text line.
fr: Traiter l'image comme un simple ligne de texte.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single word.
fr: Traiter l'image comme un mot simple.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single word in a circle.
fr: Traiter l'image comme un mot simple dans un cercle.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single character.
fr: Traiter l'image comme un mot caractère.

[ctx: @info:tooltip]
en: Sparse text. Find as much text as possible in no particular order.
fr: Texte éparpillé. Trouvez autant de texte que possible, sans ordre particulier.

[ctx: @info:tooltip]
en: Sparse text with OSD.
fr: Texte clair avec incrustation vidéo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Raw line. Treat the image as a single text line, bypassing hacks that are Tesseract-specific.
fr: Ligne brute. Traiter l'image comme une seule ligne de texte, en contournant les correctifs spécifiques à Tesseract.

[ctx: @info:tooltip]
en: Legacy engine only.
fr: Ancien moteur uniquement.

[ctx: @info:tooltip]
en: Neural nets LSTM engine only.
fr: Moteur de réseaux neuronaux « LSTM » uniquement.

[ctx: @info:tooltip]
en: Legacy + LSTM engines.
fr: Moteurs anciens et « LSTM ».

[ctx: @info:tooltip]
en: Default, based on what is available.
fr: Par défaut, reposant sur ce qui est disponible.

en: Tesseract is an optical character recognition engine for various operating systems.
fr: Le logiciel Tesseract est un moteur de reconnaissance optique de caractères pour de nombreux systèmes d'exploitation.

[ctx: @title:window]
en: OCR Text Converter
fr: Convertisseur de texte avec reconnaissance optique de caractères

[ctx: @action:button]
en: &Start OCR
fr: Démarrer une reconnai&ssance optique de caractères

[ctx: @label]
en: This tool use the %1 open-source engine to perform Optical Characters Recognition. Tesseract program and the desired languages modules must be installed on your system.
fr: Cet outil utilise le moteur « Open Source » %1 pour réaliser une reconnaissance optique de caractères. Le logiciel Tesseract et les modules pour les langues souhaitées doivent être installés sur votre système.

[ctx: @title]
en: Text Recognition
fr: Reconnaissance de texte

[ctx: @info]
en: After to process recognition, double-click on one item to display recognized text here. You can review words and fix if necessary. Press the Save button to record your changes.
fr: Après avoir réalisé la reconnaissance, veuillez faire un double clic sur un élément pour afficher ici le texte reconnu. Vous pouvez relire les mots et les corriger, si nécessaire. Veuillez appuyer sur le bouton « Enregistrer » pour enregistrer vos modifications.

[ctx: @action: button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @title]
en: Text Review
fr: Relecture de texte

[ctx: @info]
en: Processing %1
fr: Traitement de %1 en cours

[ctx: @info]
en: Process failed
fr: Le traitement a échoué.

[ctx: @info]
en: Process canceled
fr: Le processus a été annulé.

[ctx: @info]
en: Internal error
fr: Erreur interne

[ctx: @info]
en: Success
fr: Réussi

[ctx: @title:window]
en: Text Converter
fr: Convertisseur de texte

[ctx: @info]
en: The list does not contain any digital files to process. You need to select them.
fr: La liste ne contient aucun fichier numérique à traiter. Vous devez les sélectionner.

[ctx: @title]
en: Text Converter
fr: Convertisseur de texte

[ctx: @action]
en: &Abort
fr: &Annuler

[ctx: @info]
en: Abort OCR processing of Raw files.
fr: Annuler le traitement de reconnaissance optique de caractères des fichiers en format brut.

[ctx: @action]
en: &Start OCR
fr: Démarrer une reconnai&ssance optique de caractères

[ctx: @info]
en: Start OCR using the current settings.
fr: Démarrer la reconnaissance optique de caractères en utilisant la configuration courante.

[ctx: @info]
en: Tesseract program or language modules
    are not installed on your system.
fr: Le logiciel Tesseract ou le module de langue
    sont installés sur votre système.

[ctx: @action]
en: Process All Items
fr: Traiter tous les éléments

[ctx: @action]
en: Process Selected Items
fr: Traiter les éléments sélectionnés

en: Words
fr: Mots clés

[ctx: @title]
en: OCR Text Converter
fr: Convertisseur de texte avec reconnaissance optique de caractères

[ctx: @info]
en: A tool to batch convert documented images to text using OCR
fr: Un outil pour convertir en lot de travaux, des images documentées en texte avec utilisation de la reconnaissance de caractères

[ctx: @info]
en: This tool can convert documented images data to Text format by using Tesseract, an open-source Optical Characters Recognition engine, originally developed at HP labs and now sponsored by Google.
    
    It supports multiple languages and scripts (including right-to-left text) and page layout analysis.
    
    See details on %1 for more information on Tesseract
fr: Cet outil permet de convertir des images documentées en texte en utilisant Tesseract, un moteur « Open Source » de reconnaissance optique de caractères (OCR), développé à l'origine par les laboratoires HP et désormais soutenu par Google.
    
    Il prend en charge plusieurs langues et scripts (y compris le texte de droite à gauche) et l'analyse de la mise en page.
    
    Veuillez consulter les détails sur %1 pour plus d'informations sur Tesseract.

[ctx: @action]
en: OCR Text Converter...
fr: Convertisseur de texte par reconnaissance optique de caractères...

[ctx: @label]
en: Languages:
fr: Langues :

[ctx: @info]
en: Specify the language used for OCR. In the Default mode of Language settings for digital text with multiple languages, 
    Tesseract can automatically recognize languages using Latin alphabets such as English or French, 
    but is not compatible with languages using hieroglyphs such as Chinese, Japanese.
    You can use the Orientation and Script Detection mode instead or a specific languagemodule if available.
fr: Veuillez spécifier la langue utilisée pour la reconnaissance optique de caractères. Dans le mode par défaut de « Paramètres linguistiques » pour les textes numérisés comportant plusieurs langues, 
    Tesseract peut reconnaître automatiquement les langues utilisant des alphabets latins comme l'anglais ou le français, 
    mais il n'est pas compatible avec les langues utilisant des glyphes comme le chinois ou le japonais.
    Vous pouvez utiliser le mode « Détection d'orientation et de scripts » à la place ou un module de langue spécifique, si disponible.

[ctx: @label]
en: Segmentation mode:
fr: Mode de segmentation :

[ctx: @info]
en: Specify page segmentation mode.
fr: Spécifier le mode de segmentation pour la page.

[ctx: @label]
en: Engine mode:
fr: Mode du moteur :

[ctx: @info]
en: Specify OCR engine mode.
fr: Veuillez spécifier le mode du moteur de reconnaissance optique de caractères.

[ctx: @label]
en: Resolution Dpi:
fr: Résolution en « DPI » :

[ctx: @info]
en: Specify DPI for input image.
fr: Spécifier une résolution « DPI » pour l'image d'entrée.

[ctx: @label]
en: Store result in :
fr: Enregistrer le résultat dans :

[ctx: @option:check]
en: Text file
fr: Fichier de texte

[ctx: @info]
en: Store OCR result in separated text file
fr: Enregistrer les résultats de la reconnaissance optique de caractères dans un fichier de texte à part.

[ctx: @option:check]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @info]
en: Store OCR result in XMP metadata
fr: Enregistre les résultats de reconnaissance optique de caractères dans des métadonnées « XMP »

[ctx: @option:check]
en: Use Multi-cores
fr: Utiliser tous les cœurs du processeur

[ctx: @info]
en: If this option is enabled, files will be processed in parallel
fr: Si cette option est activée, les fichiers seront traités simultanément.

[ctx: @option: default Tesseract mode]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: @option: osd Tesseract mode]
en: Orientation and Script Detection
fr: Détection d'orientation et de scripts

[ctx: @label]
en: Translate with %1:
fr: Traduire avec %1 :

en: Create Panorama
fr: Créer un panorama

en: A tool to create panorama
fr: Un outil pour créer un panorama

en: <p>This tool allows users to assemble images together to create large panorama.</p><p>To create panorama image, you need to use images taken from same point of view with a tripod and exposed with same settings.</p><p>The tool is able to assemble shot taken horizontally, vertically, or as a matrix. Take a care that target image will become huge and require a lots of memory to be processed.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs d'assembler des images ensemble pour créer de grands panoramas.</p><p>Pour créer une image panoramique, vous devez utiliser des images prises depuis le même point de vue avec un trépied et en utilisant les mêmes paramètres d'exposition.</p><p>Cet outil peut assembler des images prises avec un déplacement horizontal, vertical ou en matrice. N'oubliez pas que l'image finale peut être énorme et nécessiter beaucoup de mémoire pour être traitée.</p>

[ctx: @action]
en: Create panorama...
fr: Créer un panorama…

en: <b>Canceled</b>
fr: <b>Annulé</b>

en: <b>Cannot run <i>%1</i>:</b><p>%2</p>
fr: <b>Impossible de lancer <i>%1</i> :</b><p>%2</p>

en: Temporary panorama file does not exists.
fr: Le fichier temporaire de panorama n'existe pas.

en: A panorama file named <filename>%1</filename> already exists.
fr: Un fichier de panorama nommé <filename>%1</filename> existe déjà.

en: Temporary project file does not exist.
fr: Le fichier de projet temporaire n'existe pas.

en: A project file named <filename>%1</filename> already exists.
fr: Un fichier de projet nommé <filename>%1</filename> existe déjà.

en: Cannot move panorama from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
fr: Impossible de déplacer le panorama de <filename>%1</filename> à <filename>%2</filename>.

en: Cannot move project file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
fr: Impossible de déplacer le fichier de projet de <filename>%1</filename> à <filename>%2</filename>.

en: Cannot copy converted image file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
fr: Impossible de copier le fichier de l'image convertie de <filename>%1</filename> à <filename>%2</filename>.

en: PTO file already created in the temporary directory.
fr: Le fichier PTO est déjà créé dans le dossier temporaire.

en: PTO file cannot be created in the temporary directory.
fr: Impossible de créer un fichier « PTO » dans le dossier temporaire.

en: Project file parsing failed.
fr: L'analyse syntaxique du fichier de projet a échoué.

en: Unknown input file in the project file: <filename>%1</filename>
fr: Fichier d'entrée inconnu dans le fichier de projet : <filename>%1</filename>

en: Input image cannot be loaded for preview generation.
fr: Impossible de charger l'image d'entrée pour la génération de l'aperçu.

en: Tiff image creation failed.
fr: La création de l'image « TIFF » a échoué.

en: Raw file conversion failed.
fr: La conversion du fichier au format brut a échoué.

[ctx: @title: window]
en: Welcome to Panorama Tool
fr: Bienvenue dans l'outil de panorama

[ctx: @info]
en: Welcome to Panorama Tool
fr: Bienvenue dans l'outil de panorama

[ctx: @info]
en: This tool stitches several images together to create a panorama, making the seam between images not visible.
fr: Cet outil fusionne plusieurs images ensemble pour créer un panorama, rendant la transition entre images non visible.

[ctx: @info]
en: This assistant will help you to configure how to import images before stitching them into a panorama.
fr: Cet assistant vous aidera à configurer comment importer des images avant leurs fusions dans un panorama.

[ctx: @info]
en: Images must be taken from the same point of view.
fr: Les images sont prises à partir du même point de vue.

[ctx: @info]
en: For more information, please take a look at
fr: Pour plus d'informations, veuillez consulter la page

[ctx: @title: group]
en: Panorama Binaries
fr: Binaires de Panorama

[ctx: @title: group]
en: File Format
fr: Format de fichier

[ctx: @option: radio]
en: JPEG output
fr: Sortie « JPEG »

[ctx: @info: tooltip]
en: Selects a JPEG output with 90% compression rate (lossy compression, smaller size).
fr: Sélectionne une sortie « JPEG » avec un taux de compression de 90 % (compression sans perte, taille plus petite).

[ctx: @info:whatsthis]
en: "JPEG output": Using JPEG output, the panorama file will be smaller at the cost of information loss during compression. This is the easiest way to share the result, or print it online or in a shop.
fr: Sortie « JPEG » : en utilisant une sortie « JPEG », le fichier de panorama sera plus petit, au prix d'une perte d'informations pendant la compression. Il s'agit du moyen le plus simple de partager le résultat ou de l'imprimer en ligne ou dans une boutique.

[ctx: @option: radio]
en: TIFF output
fr: Sortie « TIFF »

[ctx: @info: tooltip]
en: Selects a TIFF output compressed using the LZW algorithm (lossless compression, bigger size).
fr: Sélectionne une sortie « TIFF » comprimée à l'aide de l'algorithme « LZW » (compression sans perte, taille plus importante).

[ctx: @info: whatsthis]
en: "TIFF output": Using TIFF output, you get the same color depth than your original photos using RAW images at the cost of a bigger panorama file.
fr: Sortie « TIFF » : avec la sortie « TIFF », vous obtenez la même profondeur de couleurs que vos photos originales en utilisant les images en format brut, au prix d'un fichier de panorama plus volumineux.

[ctx: @title:window]
en: Set Panorama Images
fr: Définir les images du panorama

[ctx: @info]
en: Set here the list of your images to blend into a panorama. Please follow these conditions:
fr: Définir ici la liste des images à mélanger dans un panorama. Veuillez suivre ces recommandations.

[ctx: @info]
en: Images are taken from the same point of view.
fr: Les images sont prises à partir du même point de vue.

[ctx: @info]
en: Images are taken with the same camera (and lens).
fr: Les images sont prises avec le même appareil (et objectif).

[ctx: @info]
en: Note that, in the case of a 360° panorama, the first image in the list will be the image that will be in the center of the panorama.
fr: Veuillez noter que dans le cas d'un panorama à 360 degrés, la première image de la liste sera celle placée au milieu du diaporama.

[ctx: @title:window]
en: Panorama Stitched
fr: Panorama assemblé

[ctx: @title:group]
en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

[ctx: @label:textbox]
en: File name template:
fr: Modèle de nom de fichier :

[ctx: @info:tooltip]
en: Name of the panorama file (without its extension).
fr: Nom du fichier de panorama (sans son extension).

[ctx: @info:whatsthis]
en: "File name template": Set here the base name of the files that will be saved. For example, if your template is "panorama" and if you chose a JPEG output, then your panorama will be saved with the name "panorama.jpg". If you choose to save also the project file, it will have the name "panorama.pto".
fr: « Modèle de nom de fichier » : définissez ici le nom de base des fichiers à enregistrer. Par exemple, si votre modèle est « panorama » et si vous choisissez une sortie « JPEG », alors votre panorama sera enregistré sous le nom « panorama.jpg ». Si vous préférez enregistrer également le fichier de projet, il portera le nom « panorama.pto ».

[ctx: @option:check]
en: Save project file
fr: Enregistrer un fichier de projet

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the project file for further processing within Hugin GUI.
fr: Enregistre le fichier de projet en vue d'un traitement ultérieur dans une interface utilisateur « Hugin ».

[ctx: @info:whatsthis]
en: "Save project file": You can keep the project file generated to stitch your panorama for further tweaking within %1 by checking this. This is useful if you want a different projection, modify the horizon or the center of the panorama, or modify the control points to get better results.
fr: « Enregistrer un fichier de projet » : vous pouvez conserver le fichier de projet généré pour assembler votre panorama pour l'affiner ultérieurement dans %1 si vous sélectionnez cette option. Celle-ci est utile si vous voulez une projection différente, modifier l'horizon ou le centre du panorama ou les points de contrôle pour obtenir de meilleurs résultats.

[ctx: @title: dialog]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @label]
en: This file already exists
fr: Le fichier existe déjà

[ctx: @label]
en: One or more converted raw files already exists (they will be skipped during the copying process)
fr: Un ou plusieurs des fichiers bruts convertis existent déjà (ils seront ignorés pendant le processus de copie).

[ctx: @info]
en: Panorama Stitching is Done
fr: L'assemblage du panorama est terminé.

[ctx: @info]
en: Congratulations. Your images are stitched into a panorama.
fr: Félicitations. Vous images sont fusionnées dans un diaporama.

[ctx: @info]
en: Your panorama will be created to the directory:
fr: Votre panoram sera créée dans le dossier :

[ctx: @info]
en: once you press the "Finish" button, with the name set below.
fr: une fois que vous avez cliqué sur le bouton « Terminer », avec le nom défini ci-dessous.

[ctx: @info]
en: If you choose to save the project file, and if your images were raw images then the converted images used during the stitching process will be copied at the same time (those are TIFF files that can be big).
fr: Si vous choisissez d'enregistrer le fichier de projet et si vos images étaient au format brut, alors les images converties utilisées durant le processus d'assemblage seront copiées en même temps (ce sont des fichiers « TIFF » pouvant être volumineux).

[ctx: @label]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: @title: window]
en: Optimization
fr: Optimisation

[ctx: @option: check]
en: Level horizon
fr: Niveler l'horizon

[ctx: @info: tooltip]
en: Detect the horizon and adapt the project to make it horizontal.
fr: Détecte l'horizon et adapte le projet pour le rendre horizontal.

[ctx: @info: whatsthis]
en: "Level horizon": Detect the horizon and adapt the projection so that the detected horizon is an horizontal line in the final panorama
fr: « Niveler l'horizon » : détecte l'horizon et adapte la projection pour que l'horizon détecté soit une ligne horizontale dans la panorama final.

[ctx: @info]
en: Optimization is in progress, please wait.
fr: L'optimisation est en cours. Veuillez patienter…

[ctx: @info]
en: The optimization step according to your settings is ready to be performed.
fr: L'étape d'optimisation définie selon votre configuration est prête à être lancée.

[ctx: @info]
en: This step can include an automatic leveling of the horizon, and also an automatic projection selection and size.
fr: Cette étape peut inclure une mise à niveau automatique de l'horizon et aussi une sélection et un dimensionnement automatique de la projection.

[ctx: @info]
en: To perform this operation, the "%1" program will be used.
fr: Pour réaliser cette opération, le programme « %1 » va être utilisé.

[ctx: @info]
en: Press the "Next" button to run the optimization.
fr: Appuyez le bouton « Suivant » pour lancer l'optimisation.

[ctx: @info]
en: Optimization has failed.
fr: Échec de l'optimisation.

[ctx: @title: window]
en: Pre-Processing Images
fr: Prétraitement des images

[ctx: @option: check]
en: Detect moving skies
fr: Détecter les déplacements dans le ciel

[ctx: @info: tooltip]
en: Automatic detection of clouds to prevent wrong keypoints matching between images due to moving clouds.
fr: Détection automatique des nuages pour éviter des correspondances erronées de points clés entre images dues à des déplacements de nuages.

[ctx: @info: whatsthis]
en: "Detect moving skies": During the control points selection and matching, this option discards any points that are associated to a possible cloud. This is useful to prevent moving clouds from altering the control points matching process.
fr: « Détecter des déplacements de nuages » : pendant la sélection et la correspondance des points de contrôle, cette option rejette tout point associé à un nuage potentiel. Elle est utile pour éviter que les déplacements de nuages ne perturbent le processus de correspondance des points de contrôle.

[ctx: @info]
en: Now, we will pre-process images before stitching them.
fr: Maintenant, les images vont être préretraitées avant d'être assemblées.

[ctx: @info]
en: Pre-processing also include a calculation of some control points to match overlaps between images. For that purpose, the "%1" program will be used.
fr: Le prétraitement inclut aussi le calcul de quelques points de contrôle pour faire correspondre les superpositions entre images. Pour ce traitement, le programme « %1 » sera utilisé.

[ctx: @title:window]
en: <b>Preview and Post-Processing</b>
fr: <b>Aperçu et Post-traitement</b>

en: Processing Panorama Preview...
fr: Traitement de l'aperçu du panorama en cours…

en: <qt><p><h1>Panorama Post-Processing</h1></p></qt>
fr: <qt><p><h1>Panorama Post-traitement</h1></p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Panorama Post-Processing
fr: Post-traitement du panorama

en: Preview Processing Cancelled.
fr: Traitement de l'aperçu annulé.

en: <h1><b>Error</b></h1><p>%1</p>
fr: <h1><b>Erreur</b></h1><p>%1</p>

[ctx: Here a makefile is a script for GNU Make]
en: <p><b>Cannot create makefile: </b></p><p>%1</p>
fr: <p><b>Impossible de créer le makefile : </b></p><p>%1</p>

[ctx: a project file is a .pto file, as given to hugin to build a panorama]
en: <p><b>Cannot create project file: </b></p><p>%1</p>
fr: <p><b>Impossible de créer le fichier de projet : </b></p><p>%1</p>

[ctx: Error message for image file number %1 out of %2]
en: <p><b>Processing file %1 / %2: </b></p><p>%3</p>
fr: <p><b>Traitement du fichier %1 / %2 : </b></p><p>%3</p>

[ctx: Error message for panorama compilation]
en: <p><b>Panorama compilation: </b></p><p>%1</p>
fr: <p><b>Compilation du panorama : </b></p><p>%1</p>

en: <qt><h1>Panorama Preview</h1><p>Draw a rectangle if you want to crop the image.</p><p>Pressing the <i>Next</i> button will then launch the final stitching process.</p></qt>
fr: <qt><h1>Aperçu du panorama</h1><p>Tracez un rectangle si vous voulez rogner l'image.</p><p>Un appui sur le bouton <i>Suivant</i> lancera alors le processus d'assemblage final.</p></qt>

[ctx: Success for image file number %1 out of %2]
en: Processing file %1 / %2
fr: Traitement du fichier %1 / %2

[ctx: Success for panorama compilation]
en: Panorama compilation
fr: Compilation du panorama

[ctx: Compilation started for image file number %1 out of %2]
en: Processing file %1 / %2
fr: Traitement du fichier %1 / %2

[ctx: Panorama compilation started]
en: Panorama compilation
fr: Compilation du panorama

[ctx: @title:window]
en: Panorama Creator Wizard
fr: Assistant de création de panorama

en: Unsupported Paper Size
fr: Taille de papier non prise en charge

[ctx: Output: FILE]
en: Print to Image File
fr: Imprimer dans un fichier image

[ctx: Output: PDF]
en: Print to PDF
fr: Imprimer dans un fichier au format PDF

[ctx: Output: GIMP]
en: Print with Gimp
fr: Imprimer avec Gimp

[ctx: Caption type: NONE]
en: No caption
fr: Aucune légende

[ctx: Caption type: FILENAME]
en: Image file names
fr: Noms des fichiers d'images

[ctx: Caption type: DATETIME]
en: Exif date-time
fr: Date et heure EXIF

[ctx: Caption type: COMMENT]
en: Item comments
fr: Commentaire de l'élément

[ctx: Caption type: CUSTOM]
en: Custom format
fr: Format personnalisé

en: Printing canceled
fr: Impression annulée…

en: Processing page %1
fr: Page %1 en cours de traitement

en: Could not save file %1
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %1

en: Page %1 saved as %2
fr: Page %1 enregistrée sous %2

en: Print Creator
fr: Créateur d'impression

en: A tool to create print composition from images
fr: Un outil pour créer des compositions d'impression d'images

en: <p>This tool allows users to back-process items (as assemble) before to print.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different pre-defined paper sizes and layouts can be used to process files.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de retoucher (assembler) des éléments avant impression.</p><p>Les éléments à traiter peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>Différentes tailles de papier et mises en forme sont prédéfinies et peuvent être utilisées pour traiter les fichiers.</p>

en: Author
fr: Auteur

en: Contributor
fr: Contributeur

[ctx: @action]
en: Print Creator...
fr: Créateur d'impression…

en: The GNU Image Manipulation Program.
fr: Le programme GIMP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Caption Type:
fr: Type de légende :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: print file name
    print camera exposure time
    print item comment
    print ISO sensibility from camera
    print date and time from camera
fr: imprimer le nom de fichier
    imprimer la durée d'exposition
    imprimer les commentaires
    imprimer la sensibilité ISO de l'appareil
    imprimer la date et l'heure de l'appareil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: "%r" :
    "%a" :
    "%l" :
    "\n" :
fr: « %r » : 
    « %a » : 
    « %l » : 
    « \n »  :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "%f" :
    "%t" :
    "%c" :
    "%i" :
    "%d" :
fr: « %f » :
    « %t » : 
    « %c » :
    « %i » :
    « %d » :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: print camera sensor resolution
    print camera aperture
    print focal length from camera
    add a new line
fr: imprimer la résolution du capteur
    imprimer l'ouverture
    imprimer la distance focale
    ajouter une ligne

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Digikam::DTextEdit, m_FreeCaptionFormat)
en: Enter here your customized caption string...
fr: Saisissez la légende personnalisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: The fields listed below can be used with the customization:
fr: Les champs ci-dessous peuvent être utilisés pour personnaliser :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Text Color:
fr: Couleur du texte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Text Size:
fr: Taille du texte :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Font Family:
fr: Famille de polices :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (DigikamGenericPrintCreatorPlugin::AdvPrintCropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all the photos.
fr: Déplacez le cadre afin de rogner les photos pour qu'elles s'adaptent aux tailles de photo que vous avez indiquées.
    Vous pouvez rogner chaque image différemment ou simplement cliquer sur le bouton « Suivant » pour utiliser le 
    paramètre de rognage par défaut pour chaque photo.
    Cochez « Ne pas rogner » pour éviter le rognage de toutes les photos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
fr: Ne rogne pas les photos, les met juste à l'échelle.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
fr: Ne pas rogner

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
fr: Fait pivoter la photo vers la gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
fr: Pivotement vers &la gauche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
fr: Fait pivoter la photo vers la droite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
fr: Pivotement vers la d&roite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: Previous photo
fr: Photo précédente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
fr: << Pr&écédente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
fr: Photo suivante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
fr: Sui&vante >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
fr: Photo 0 sur 0

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AdvPrintCustomLayout)
en: Custom layout
fr: Disposition personnalisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible:
fr: En faire tenir autant que possible :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
fr: Lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
fr: Taille de photo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
fr: pouces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
fr: Colonnes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid:
fr: Grille de photo :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Automatic layout:
fr: Mise en page automatique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Photos per page
fr: Photos par page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
fr: Photos :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
fr: Feuilles :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
fr: Emplacements vides :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
fr: Configuration de page

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Pages Preview
fr: Aperçu des pages

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
fr: Page suivante

[ctx: @title: column]
en: Caption
fr: Légende

en: Choose your grid size
fr: Choisissez votre taille de grille

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: Insert number of rows
fr: Insérer un nombre de lignes

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Insert number of columns
fr: Insérer un nombre de colonnes

en: Choose to have a custom photo size album
fr: Choisissez d'avoir un album photo de taille personnalisée

en: Photo height
fr: Hauteur de photo

en: Insert photo height
fr: Insérer la hauteur de la photo

en: Photo width
fr: Largeur de photo

en: Insert photo width
fr: Insérer la largeur de la photo

en: Rotate photo automatically on layout accordingly with camera orientation information
fr: Pivoter automatiquement la photo en fonction de l'orientation donnée par l'appareil

en: No page to print...
fr: Pas de page à imprimer…

en: Starting to pre-process files...
fr: Début du prétraitement des fichiers…

en: Printing process aborted...
fr: Le processus d'impression s'est arrêté…

en: Printing process is not completed
fr: Le processus d'impression n'est pas terminé

en: Printing process completed.
fr: Le processus d'impression est terminé.

en: Open destination directory in file-browser.
fr: Ouvrir le dossier de destination dans le navigateur de fichiers.

en: There was an error to launch the external Gimp program. Please make sure it is properly installed.
fr: Il s'est produit une erreur au lancement de Gimp. Veuillez vérifier qu'il est correctement installé.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
fr: Impossible de supprimer les fichiers temporaires de Gimp.

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
fr: Impossible de créer un dossier temporaire. Veuillez vérifier que vous disposez des droits d'accès suffisants sur ce dossier et ré-essayer.

[ctx: @title:window]
en: Print Creator
fr: Créateur d'impression

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Print Creator</b></h1></p><p>This assistant will guide you to assemble images to be printed following specific templates as Photo Album, Photo Collage, or Framed Photo.</p><p>An adaptive photo collection page layout can be also used, based on Atkins algorithm.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans le créateur d'impression</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera pour assembler des images à imprimer en suivant des modèles spécifiques comme des albums photo, des collages de photo ou des cadres photo.</p><p>Une disposition adaptative pour la collection peut également être utilisée, en utilisant l'algorithme de Atkins.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Optional Gimp Binaries
fr: Fichiers binaires de Gimp

en: Image Format:
fr: Format de l'image :

en: Select your preferred format to export printing as image.
fr: Choisissez le format d'image dans lequel exporter l'impression.

en: Destination folder:
fr: Dossier de destination :

en: Output Destination Path
fr: Emplacement de destination

en: The image output file name will be generated automatically.
fr: Le nom du fichier image de sortie sera généré automatiquement.

en: Open in File Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur de fichiers

[ctx: @info layout page]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @info]
en: Select your preferred print output.
fr: Choisissez votre format préféré d'impression.

en: Add again
fr: Ajouter à nouveau

en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @title:window]
en: Custom Layout
fr: Disposition personnalisée

en: The selected custom photo size can not be applied to the paper size.
fr: La taille de photo personnalisée sélectionnée ne peut être appliquée à la taille du papier.

en: Custom
    layout
fr: Disposition
    personnalisée

en: Welcome to Print Creator
fr: Bienvenue dans le créateur d'impression

en: Albums Selection
fr: Sélection des albums

en: Select Page Layout
fr: Sélectionnez une disposition de page

en: Caption Settings
fr: Paramètres de légende

en: Crop and Rotate Photos
fr: Rogner et pivoter des photos

en: Images Output Settings
fr: Paramètres de sortie des images

en: Render Printing
fr: Rendu de l'impression

en: Photo %1 of %2
fr: Photo %1 sur %2

en: Page %1 of %2
fr: Page %1 de %2

en: Error opening input file
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier

en: Error opening temporary folder
fr: Erreur lors de l'ouverture du dossier temporaire

en: Cannot resize image. Aborting.
fr: Impossible de re-dimensionner l'image. Abandon.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
fr: Impossible d'enregistrer l'image (JPEG) redimensionnée. Abandon.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
fr: Impossible d'enregistrer l'image (PNG) redimensionnée. Abandon.

en: Cannot create a temporary directory
fr: Impossible de créer un dossier temporaire

en: Resizing %1
fr: Re-dimensionnement %1

en: %1 resized successfully
fr: %1 re-dimensionnée avec succès

en: Failed to resize %1: %2
fr: Impossible de re-dimensionner %1 : %2

en: There are no files to send
fr: Aucun fichier à envoyer

en: Build images properties file
fr: Construire le fichier de propriétés des images

en: no caption
fr: Aucune légende

en: no keywords
fr: Aucun mot clé

en: file "%1":
    Original images: %2
fr: Fichier « %1 » : 
    Images originales : %2

en: Comments: %1
fr: Commentaires : %1

en: Tags: %1
fr: Balises : %1

en: Rating: %1
fr: Classement : %1

en: Image properties file cannot be opened
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des propriétés de l'image

en: Image properties file done
fr: Fichier des propriétés des images créé

[ctx: @title:window]
en: Processing Failed
fr: Le traitement a échoué

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
fr: Certaines images ne peuvent être redimensionnées.
    Voulez-vous les ajouter en pièce jointe (sans redimensionnement) ?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
fr: Le fichier « %1 » est trop volumineux pour être envoyé. Veuillez réduire sa taille ou modifier vos paramètres

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
fr: Échec du démarrage du programme « %1 ». Veuillez vérifier votre système.

en: Starting "%1" program...
fr: Démarrage du programme « %1 »…

en: After having sent your images by email...
fr: Après avoir envoyé les images par courrier électronique…

en: Press 'Finish' button to clean up temporary files
fr: Appuyer sur le bouton « Terminer » pour effacer les fichiers temporaires

[ctx: Mail client: EVOLUTION]
en: Evolution
fr: Évolution

[ctx: Mail client: KMAIL]
en: Kmail
fr: KMail

[ctx: Image format: JPEG]
en: Jpeg
fr: JPEG

[ctx: Image format: PNG]
en: Png
fr: PNG

en: Send by Email
fr: Envoyer par courriel

en: A tool to send images by E-mail
fr: Un outil d'envoi d'images par courrier électronique

en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to send by e-mail.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different mail client application can be used to process files on the network.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de prétraiter (comme redimensionner) des éléments à envoyer par courriel.</p><p>Les éléments à traiter peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>Différents clients de courrier électronique peuvent être utilisés pour traiter les fichiers sur le réseau.</p>

[ctx: @action]
en: Send by Mail...
fr: Envoyer par courriel…

en: Gnome Mail Client.
fr: Client de courrier électronique de Gnome

en: GTK based Mail Client.
fr: Le client de messagerie reposant sur GTK.

en: KDE Mail Client.
fr: Le client de messagerie de KDE

en: Netscape Mail Client.
fr: Client de messagerie Netscape

en: Outlook Mail Client.
fr: Client de messagerie Outlook.

en: Mozilla Foundation Mail Client.
fr: Client de messagerie de la Mozilla Foundation.

en: Preparing file to export by mail...
fr: Préparation du fichier à exporter par courriel…

en: %1 input items to process
fr: %1 éléments à traiter

en: <p>This view list all items to export by mail.</p>
fr: <p>Cette vue liste tous les éléments à exporter par courriel.</p>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Email Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to send your items with a mail client application.</p><p>Before to export contents, you will be able to adjust attachments properties accordingly with your mail service capabilities.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans l'outil de courriel</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera pour envoyer les éléments via un client de messagerie.</p><p>Avant d'exporter les éléments, vous devrez ajuster les propriétés des pièces jointes en fonction des possibilités de votre client de messagerie.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Mail client application Binaries
fr: Fichiers binaires du client de messagerie

en: Mail program:
fr: Programme de courrier électronique :

en: Select your preferred external mail client program here.
fr: Choisissez ici votre client de messagerie préféré.

en: Attach a file with items properties
fr: Joindre un fichier avec les propriétés des éléments

en: If you enable this option, all item properties as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
fr: Si vous activez cette option, toutes les propriétés comme les commentaires, la notation et les étiquettes, seront ajoutées sous forme d'un fichier joint.

en:  MB
fr: Mo

en: Maximum email size limit:
fr: Taille maximum du message :

en: Adjust image properties
fr: Ajuster les paramètres d'images

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
fr: Si vous choisissez cette option, toutes les images envoyées seront re-dimensionnées et re-compressées.

en: Image Properties
fr: Propriétés de l'image

en: Select the length of the images that are to be sent. The aspect ratio is preserved.
fr: Sélectionnez la taille des images à envoyer. Le rapport d'aspect sera conservé.

en: Image Length:
fr: Taille d'image :

en: Select your preferred format to convert image.
fr: Choisissez le format d'image dans lequel convertir l'image.

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
fr: <p>Nouvelle valeur de compression « JPEG » pour les images à envoyer : </p>'

en: <p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
fr: <p><b>1</b> : très forte compression<br/><b>25</b> : compression importante<br/><b>50</b> : compression moyenne<br/><b>75</b> : faible compression (valeur par défaut)<br/><b>100</b> : aucune compression</p>

en: Image quality:
fr: Qualité d'images :

en: Remove all metadata
fr: Supprimer les métadonnées

en: If you enable this option, all metadata as Exif, Iptc, and Xmp will be removed.
fr: Si vous sélectionnez cette option, toutes les métadonnées Exif, Iptc et Xmp seront retirées.

[ctx: @title:window]
en: Send by Email
fr: Envoyer par courriel

en: Welcome to Email Tool
fr: Bienvenue dans l'outil courriel

en: Images List
fr: Liste des images

en: Email Settings
fr: Paramètres de courrier électronique

en: Export by Email
fr: Envoyer par courriel

en: Video Slideshow
fr: Diaporama vidéo

en: A tool to create video slideshow from images
fr: Un outil pour corriger un diaporama vidéo à partir d'images

en: <p>This tool allows users to back-process image as frame to create video slide-show.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different visual effects can be applied to images to make transitions while to render target video.</p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs de prétraiter les images comme des trames pour créer un diaporama vidéo.</p><p>Les éléments à traiter peuvent être sélectionnés un par un ou par groupe dans une sélection d'albums.</p><p>Différents effets visuels peuvent être appliqués aux images pour générer des transitions lors du rendu vidéo.</p>

[ctx: @action]
en: Create video slideshow...
fr: Créer un diaporama vidéo…

en: Starting to generate video slideshow...
fr: Début de la génération du diaporama vidéo…

en: %1 input images to process
fr: %1 images en entrée à traiter

en: Video Slideshow is not completed
fr: Le diaporama vidéo n'est pas terminé.

en: See the video encoding trace below
fr: Veuillez consulter ci-dessous la trace d'encodage de la vidéo

en: Video Slideshow completed.
fr: Diaporama vidéo terminé.

en: Opening video stream in player...
fr: Ouverture du premier flux vidéo…

en: <p>This view list all items to include on video stream.</p><p>The first one is on top of the list, the last one</p><p>on the bottom. You can adjust the order of each item.</p>
fr: <p>Cette vue liste tous les éléments à inclure dans le flux vidéo.</p><p>Le premier est en haut de la liste, le dernier</p><p>en bas. Vous pouvez ajuster l'ordre des éléments.</p>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Video Slideshow tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export</p><p>your images as a video stream.</p><p>You can generate quickly a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Time-lapse_photography'>Time-lapse</a> movie from images</p><p>captured with a tripod mounted camera controlled with an <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Intervalometer#Photography'>intervalometer</a>.</p><p></p><p>You can also create a video presentation with transition</p><p>effects and audio tracks to show on a TV screen.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans l'outil de diaporama vidéo</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera pour exporter</p><p>vos images vers un flux vidéo.</p><p>Vous pouvez générer rapidement un <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Time-lapse_photography'>Time-lapse</a> à partir des images</p><p>acquises par un appareil monté sur un trépied motorisé contrôlé par un <a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Intervalometer#Photography'>intervalomètre</a>.</p><p></p><p>Vous pouvez aussi créer une présentation vidéo avec des effets</p><p>de transition vidéo et des pistes audio pour l'afficher sur un écran de télévision.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: FFmpeg Binary
fr: Binaire du logiciel « FFmpeg »

en: Media Container Format:
fr: Format du conteneur de média :

en: This control allows to choose the format of the media container to host video stream and soundtrack.
fr: Ce contrôle permet de sélectionner le format du conteneur multimédia pour héberger un flux vidéo et une bande son.

en: Open in Player:
fr: Ouvrir dans le lecteur :

en: Output
fr: Sortie

en: Equalize Video Luminosity
fr: Égaliser la luminosité vidéo

en: Equalization Strength:
fr: Force d'égalisation :

en: This controls strength of equalization. Setting this option to zero effectively does nothing.
fr: Ceci contrôle la force de l'égalisation. La définition de cette option à zéro ne fait réellement rien.

en: <i>These settings apply temporal midway video equalization effect while encoding frames as video. This adjusts the sequence of frames to have the same histograms, while maintaining their dynamics as much as possible. It’s useful for e.g. matching exposures from a timelapse sequence.</i>
fr: <i> Cette configuration applique l'effet d'égalisation vidéo intermédiaire temporelle tout en encodant les trames sous forme de vidéo. Cela ajuste la séquence de trames pour avoir les mêmes histogrammes, tout en maintenant leur dynamique autant que possible. Ceci est utile, par exemple, pour faire correspondre l'exposition à partir d'une séquence d'animation hyper-accélérée. </i>

en: Frames Normalization
fr: Normalisation des trames

en: Soundtrack File:
fr: Fichier de bande sonore :

[ctx: @title:window]
en: Select Audio Track
fr: Sélectionner une piste audio

en: Soundtrack Duration:
fr: Durée de la bande sonore :

en: Soundtrack Preview:
fr: Aperçu de la piste audio :

en: <i>Notes about soundtrack: if the audio length is smaller than video, it will be played in loop. If the audio length is largest than video, it will be trimmed. Leave this setting empty if you don't want a soundtrack to the media.</i>
fr: <i> Notes sur la bande son : si la longueur audio est plus petite que celle de la vidéo, elle sera lue en boucle. Si la longueur audio est la plus importante que celle de la vidéo, elle sera coupée. Laissez ce paramètre vide si vous ne voulez aucune bande son dans le média. </i>

en: Audio Track
fr: Piste audio

en: On Screen Display
fr: Incrustation vidéo (OSD)

en: The video output file name will be generated automatically.
fr: Le nom du fichier vidéo de sortie sera généré automatiquement.

en: Number of Frames by Image:
fr: Nombre de trames par image :

en: This value repeat one image in the sequence.
    While creating timelapse; it's usual to use 1.
    Typically, the number of frames will determine
    the time to show the same frame in the video.
    The result will depend of the number of frames
    per second used to encode the media.
fr: Cette valeur répète une image dans la séquence. 
    Lors de la création d'une animation hyper-accélérée (timelapse), 
    il est habituel d'utiliser la valeur 1. 
    En règle générale, le nombre de trames déterminera le temps d'affichage
     de la même trame dans la vidéo. Le résultat dépendra du nombre de trames 
    par seconde utilisé pour encoder le média.

en: Video Standard:
fr: Standard vidéo :

en: Video Type:
fr: Type de vidéo :

en: Video Bit Rate:
fr: Débit vidéo :

en: Effect While Displaying Images
fr: Effet pendant l'affichage des images

en: <i>An effect is an visual panning or zooming applied while an image is displayed. The effect duration will follow the number of frames used to render the image on video stream. For a timelapse, let this setting to None.</i>
fr: <i>Un effet est un panoramique ou zoom appliqué pendant l'affichage d'une image. La durée de l'effet prendra en compte le nombre de trames utilisées pour afficher l'image dans le flux vidéo.</i>

en: Transition Between Images
fr: Transition entre les images

en: <i>A transition is an visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend of random values and can change while the slideshow. For a timelapse, let this setting to None.</i>
fr: <i>Une transition est un effet visuel appliqué entre deux images. Pour certains effets, la durée peut dépendre de valeurs aléatoires et changer durant le diaporama.</i>

en: Duration : %1 seconds by item, total %2 seconds (without transitions)
fr: Durée : %1 secondes par élément, %2 secondes au total (sans les transitions)

[ctx: @title:window]
en: Create a Video Slideshow
fr: Créer un diaporama vidéo

en: Welcome to Video Slideshow Tool
fr: Bienvenue dans l'outil diaporama vidéo

en: Video Settings
fr: Paramètres de la vidéo

en: Generating Video Slideshow
fr: Génération de diaporamas vidéo

en: Export as wallpaper
fr: Exporter comme fond d'écran

en: A tool to set image as wallpaper
fr: Un outil pour définir une image comme fond d'écran

en: <p>This tool changes background wallpaper to selected image for all desktops.</p><p>If many images are selected, the first one will be used.</p><p>If no image is selected, the first one from current album will be used.</p>
fr: <p>Cet outil remplace le fond d'écran de tous les bureaux par l'image sélectionnée.</p><p>Si plusieurs images sont sélectionnées, la première sera utilisée.</p><p>Si aucune image n'est sélectionnée, la première de l'album courant sera utilisée.</p>

[ctx: @action]
en: Set as wallpaper
fr: Définir comme fond d'écran

[ctx: @title:window]
en: Error While to Set Image as Wallpaper
fr: Erreur lors de la définition de l'image comme fond d'écran

[ctx: @info]
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Error: %2
fr: Impossible de modifier l'image du fond d'écran à partir du bureau courant 
    %1
    
    Erreur : %2

[ctx: @info]
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
fr: Impossible de modifier l'image du fond d'écran à partir du bureau courant 
    %1

en: Unknown Error %1
fr: Erreur inconnue %1

en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Context: %2
    
    Error: %3
fr: Impossible de modifier l'image du fond d'écran à partir du bureau courant 
    %1
    
    Contexte : %2
    Erreur : %3

en: Cannot create desktop context.
fr: Impossible de créer le contexte de bureau.

en: Cannot set wall paper image path.
fr: Impossible de définir l'emplacement du fond d'écran.

en: Cannot set wallpaper properties.
fr: Impossible de définir les propriétés du fond d'écran.

en: Cannot apply changes to desktop wallpaper.
fr: Impossible d'appliquer les modifications au fond d'écran du bureau.

[ctx: @title:window]
en: WallPaper Settings
fr: Configuration des fonds d'écran

en: Wallpaper Layout:
fr: Mise en page du fond d'écran :

en: Adjusted
fr: Ajusté

en: Adjusted with Aspect ratio
fr: Ajusté avec le ratio d'apparence

en: Adjusted and cropped
fr: Ajusté et rogné

en: Centered
fr: Centré

en: OpenGL Viewer
fr: Afficheur OpenGL

en: A tool to preview image with OpenGL
fr: Un outil d'aperçu d'images utilisant OpenGL

en: <p>This tool preview a series of items using OpenGL effects.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Display</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Toggle fullscreen to normal:</td><td><i>f</i> key</td></tr><tr><td>Toggle scroll-wheel action:</td><td><i>c</i> key (either zoom or change image)</td></tr><tr><td>Rotation:</td><td><i>r</i> key</td></tr><tr><td>Reset view:</td><td>double click</td></tr><tr><td>Original size:</td><td><i>o</i> key</td></tr><tr><td>Zooming:</td><td>Move mouse in up-down-direction while pressing the right mouse button</td></tr><tr><td></td><td><i>c</i> key and use the scroll-wheel</td></tr><tr><td></td><td><i>+</i> and <i>-</i> keys</td></tr><tr><td></td><td>ctrl + scrollwheel</td></tr><tr><td>Panning:</td><td>Move mouse while pressing the left button</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
fr: <p>Cet outil donne un aperçu d'une série d'éléments utilisant des effets « OpenGL ».</p><p><u>Usage : </u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Accès à l'élément</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Élément précédent :</td><td>Touche <i> « Flèche vers le haut » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> « Page Supérieure » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> «  Flèche gauche » </i></td></tr><tr><td></td><td>Molette de la souris vers le haut</td></tr><tr><td></td><td>Bouton gauche de la souris</td></tr><tr><td>Élément suivant : </td><td>Touche <i> « Flèche vers le bas » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> « Page vers le bas » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> » Flèche droite » </i></td></tr><tr><td></td><td>Molette de la souris vers le bas</td></tr><tr><td></td><td>Bouton droit de la souris</td></tr><tr><td>Pause / Démarrage : </td><td>Touche <i> « Espace » </i></td></tr><tr> <td>Paramétrage du diaporama : </td><td>Touche <i> « F2 » </i></td><td>Afficher / masquer les propriétés :</td><td>Touche <i> « F4 » </i></td></tr><tr><td>Quitter : </td><td>Touche <i> « ESC » </i></td> </tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Propriétés de l'élément</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Modifier les étiquettes :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier pour les étiquettes</td></tr><tr><td>Modifier la note :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier pour la notation</td></tr><tr><td>Modifier l'étiquette de couleur :</td><td>Utiliser les raccourcis clavier d'étiquette de couleur</td></tr><tr><td>Modifier l'étiquette de sélection :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier d'étiquettes de sélection</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Autres</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Afficher cette page d'aide : </td><td>Touche <i> « F1 » </i></td></tr></table>

[ctx: @action]
en: OpenGL Image Viewer
fr: Afficheur d'image OpenGL

en: OpenGL Error
fr: Erreur « OpenGL »

en: GL_ARB_texture_rectangle OpenGL extension is not supported on your system
fr: L'extension « GL_ARB_texture_rectangle » de « OpenGL est non prise en charge sur votre système.

en: No OpenGL context has been found
fr: Aucun contexte « OpenGL » n'a été trouvé.

[ctx: @title:window]
en: Soundtrack Preview
fr: Aperçu de la piste audio

en: If set, the soundtrack for the current album will be saved and restored automatically on the next startup.
fr: Si coché, la bande son pour l'album courant sera enregistrée et restaurée automatiquement au prochain démarrage.

en: Move the selected track up in the playlist.
fr: Déplacer la piste sélectionnée dans la liste vers le haut.

en: Move the selected track down in the playlist.
fr: Déplacer la piste sélectionnée dans la liste vers le bas.

en: Add new tracks to the playlist.
fr: Ajouter de nouvelles pistes à la liste de lecture.

en: Delete the selected track from the playlist.
fr: Retirer la piste sélectionnée de la liste de lecture.

en: Load playlist from a file.
fr: Charger la liste de lecture à partir d'un fichier.

en: Save playlist to a file.
fr: Enregistrer la liste de lecture dans un fichier.

en: Clear the playlist.
fr: Effacer la liste de lecture.

[ctx: number of tracks and running time]
en: 1 track [%2] | %1 tracks [%2]
fr[0]: 1 piste [%2]
fr[1]: %1 pistes [%2]

en: Slide time is greater than soundtrack time. Suggestion: add more sound files.
fr: Le temps des diapositives est plus important que celui de la bande son. Suggestion : ajouter plus de fichiers sonores.

[ctx: @title:window]
en: Select Sound Files
fr: Sélectionner des fichiers de sons

en: You can only move image files up one at a time.
fr: Vous pouvez seulement déplacer des fichiers vers le haut un par un.

en: You can only move files down one at a time.
fr: Vous pouvez seulement déplacer des fichiers vers le bas un par un.

[ctx: @title:window]
en: Load Playlist
fr: Charger une liste de lecture

en: Playlist (*.m3u)
fr: Liste de lecture (*.m3u)

[ctx: @title:window]
en: Save Playlist
fr: Enregistrer une liste de la lecture

en: Cannot access file "%1". Please check the path is correct.
fr: Impossible d'accéder au fichier « %1 ». Veuillez vérifier que l'emplacement est correct.

en: Cannot create a preview of an empty file list.
fr: Impossible de créer un aperçu d'une liste de lecture vide.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_selectionGroupBox)
en: Select audio files
fr: Sélectionner les fichiers audio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonUp)
en: Move the current image up in the portfolio list.
fr: Déplacer des images vers la haut dans la liste du portefeuille.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonAdd)
en: Add some image files to the portfolio list.
fr: Ajouter des images dans la liste du portefeuille.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDelete)
en: Remove some image files from the portfolio list.
fr: Supprimer des images dans la liste du portefeuille.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonLoad) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonSave) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundF
en: Move the current image down in the portfolio list.
fr: Déplacer des images vers le bas dans la liste du portefeuille.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_previewButton)
en: Preview...
fr: Aperçu…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loopCheckBox)
en: &Loop
fr: Bouc&ler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_playCheckBox)
en: &Auto play
fr: Jouer automatiquement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_rememberSoundtrack)
en: Remember soundtrack
fr: Se souvenir de la bande sonore

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Time comparison
fr: Comparaison de temps

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Slide:
fr: Diapo :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Soundtrack:
fr: Bande sonore :

en: No detail available
fr: Pas de détail disponible

en: %1 may not be playable.
fr: %1 peut ne pas être jouable.

en: This file may not be playable.
fr: Ce fichier peut ne pas être jouable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_playButton)
en: Play
fr: Jouer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_stopButton)
en: Stop
fr: Arrêter

[ctx: Previous item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_prevButton)
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: Next item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_nextButton)
en: Next
fr: Suivant

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time:
fr: Heure :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Elapsed:
fr: Écoulé :

[ctx: Total amount of time of presentation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Total:
fr: Total :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_soundLabel)
en: Volumes:
fr: Volumes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useMillisecondsCheckBox)
en: Use &milliseconds instead of seconds
fr: Utiliser des &millisecondes à la place des secondes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Controls
fr: &Contrôles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox)
en: Enable mouse wheel to move between slides.
fr: Activer la molette de la souris pour naviguer entre les diapositives.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox)
en: Enable mouse &wheel
fr: Activer la molette de la s&ouris

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: OpenGL effects
fr: Effets OpenGL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openGlFullScale)
en: Use full screen resolution (slower)
fr: Utiliser la résolution plein écran (plus lent)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Ken Burns effect
fr: Effet &Ken Burns

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableFadeCheckBox)
en: Disable &fade-in / fade-out
fr: Désactiver le &fondu en ouverture / fondu en fermeture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableCrossfadeCheckBox)
en: Disable &cross-fade
fr: Désactiver le f&ondu enchaîné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableKenBurnsSameSpeed)
en: Use &same speed for visual effects
fr: Utiliser la même vite&sse pour les effets visuels

en: This is a comment sample...
fr: Il s'agit d'un échantillon de commentaire…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_fontselectBtn)
en: Select Font...
fr: Choisir la police…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Line length (in characters):
fr: Longueur de la ligne (en caractères) :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
fr: Couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_commentsDrawOutlineCheckBox)
en: Outlined Text
fr: Habillage de texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Background opacity:
fr: Opacité du fond :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font color:
fr: Couleur de la police :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background color:
fr: Couleur de fond :

en: Cannot access file %1. Please check the path is correct.
fr: Impossible d'accéder au fichier « %1 ». Veuillez vérifier que l'emplacement est correct.

en: Delay between images (ms):
fr: Délai entre les images (ms) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_delayLabel)
en: Delay between images (s):
fr: Délai entre les images (s) :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup)
en: Preview the currently selected image.
fr: Afficher la vignette pour l'image actuellement sélectionnée.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup)
en: Image List
fr: Liste des images

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label6)
en: Total number of images in the portfolio and sequence duration.
fr: Nombre total des images dans le portefeuille et durée de la séquence.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label7)
en: Currently selected image in the portfolio list.
fr: Images actuellement sélectionnées dans le portefeuille.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Content Rendering
fr: Rendu de contenu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printNameCheckBox)
en: P&rint filename
fr: Aff&icher le nom du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printCommentsCheckBox)
en: Pr&int captions
fr: Affi&cher les légendes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printProgressCheckBox)
en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Playback
fr: Lecture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_shuffleCheckBox)
en: &Shuffle images
fr: Mélanger les imag&es

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox)
en: &Off Auto Delay
fr: C&ouper le retard automatique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox)
en: this option requires user action to switch between images
fr: Cette option nécessite une action de l'utilisateur pour passer d'une image à une autre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Effect :
fr: Effet :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openglCheckBox)
en: Use Open&GL transitions
fr: Utiliser les transitions Open&GL

[ctx: @title:window]
en: Presentation
fr: Présentation

[ctx: @action: play presentation]
en: Start
fr: Début

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Presentation
fr: Démarrer la présentation

[ctx: @title: main settings for the presentation]
en: Main Settings
fr: Configuration principale

[ctx: @title: caption settings for the presentation]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @title: soundtrack settings for the presentation]
en: Soundtrack
fr: Bande sonore

[ctx: @title: advanced presentation settings]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: Filter Effect: No effect]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Filter Effect: Blend]
en: Blend
fr: Mélange

[ctx: Filter Effect: Fade]
en: Fade
fr: Fondu

[ctx: Filter Effect: Flutter]
en: Flutter
fr: Battement

[ctx: Filter Effect: In Out]
en: In Out
fr: En sortie

[ctx: Filter Effect: Rotate]
en: Rotate
fr: Rotation

[ctx: Filter Effect: Slide]
en: Slide
fr: Diapo

[ctx: Filter Effect: Random effect]
en: Random
fr: Aléatoire

en: Slideshow Completed
fr: Diaporama terminé.

en: Click to Exit...
fr: Cliquer pour sortir…

en: SlideShow Completed
fr: Diaporama terminé

en: There are no images to show.
fr: Il n'y a aucune image à afficher.

en: OpenGL support is not available on your system.
fr: La prise en charge de OpenGL n'est pas disponible sur votre système.

[ctx: @title]
en: Presentation
fr: Présentation

[ctx: @info]
en: A tool to render presentation
fr: Un outil de rendu de présentation

[ctx: @info]
en: This tool render a series of items as an advanced slide-show.
    
    Plenty of transition effects are available are ones based on OpenGL and the famous Ken Burns effect.
    
    You can add a sound-track in background while your presentation.
fr: Cet outil permet le rendu d'une série d'éléments sous forme de diaporama avancé.
    De nombreux effets de transition sont disponibles et s'appuient sur OpenGL et le célèbre effet « Ken Burns ».
    
    Vous pouvez ajouter une piste audio à jouer pendant la présentation.

[ctx: @action]
en: Presentation...
fr: Présentation…

[ctx: @title:window]
en: Specify Delay for Slide Show
fr: Spécifier un délai pour le diaporama

en: Delay:
fr: Retard :

[ctx: @title:window]
en: Delete Image
fr: Supprimer une image

en: Do you want to move this image to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer cette image  ?

[ctx: Filter Effect: Chess Board]
en: Chess Board
fr: Échiquier

[ctx: Filter Effect: Melt Down]
en: Melt Down
fr: Fondre

[ctx: Filter Effect: Sweep]
en: Sweep
fr: Glisser

[ctx: Filter Effect: Mosaic]
en: Mosaic
fr: Mosaïque

[ctx: Filter Effect: Cubism]
en: Cubism
fr: Cubisme

[ctx: Filter Effect: Growing]
en: Growing
fr: Agrandissement

[ctx: Filter Effect: Horizontal Lines]
en: Horizontal Lines
fr: Lignes horizontales

[ctx: Filter Effect: Vertical Lines]
en: Vertical Lines
fr: Lignes verticales

[ctx: Filter Effect: Circle Out]
en: Circle Out
fr: Cercle en sortie

[ctx: Filter Effect: Multi-Circle Out]
en: Multi-Circle Out
fr: Cercle multiple en sortie

[ctx: Filter Effect: Spiral In]
en: Spiral In
fr: Spirale en entrée

[ctx: Filter Effect: Blobs]
en: Blobs
fr: Tâches

[ctx: @title:window]
en: Slideshow
fr: Diaporama

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a slideshow
fr: Présentation d'un diaporama

[ctx: @title:window]
en: Slideshow Settings
fr: Paramètres de diaporama

en: Delay between images:
fr: Délai entre les images :

en: The delay, in seconds, between images.
fr: Le délai, en secondes, entre les images.

en: Start with current image
fr: Démarrer avec l'image actuelle

en: If this option is enabled, the Slideshow will be started with the current image selected in the images list.
fr: Si cette option est cochée, le diaporama démarre avec l'image actuelle sélectionnée dans la liste des images.

en: Slideshow runs in a loop
fr: Exécuter le diaporama en boucle

en: Run the slideshow in a loop.
fr: Exécute le diaporama en boucle.

en: Shuffle images
fr: Mélanger les images

en: If this option is enabled, the Slideshow will run in random order
fr: Si cette option est activée, le diaporama s'exécutera dans un ordre aléatoire.

en: Show progress indicator
fr: Afficher l'indicateur de progression

en: Show a progress indicator with pending items to show and time progression.
fr: Afficher un indicateur de progression avec les éléments en attente d'affichage et la durée de traitement

en: Show image file name
fr: Afficher le nom de l'image

en: Show the image file name at the bottom of the screen.
fr: Affiche le nom de fichier l'image au bas de l'écran.

en: Show image creation date
fr: Afficher la date de création de l'image

en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'heure et la date de création de l'image au bas de l'écran.

en: Show camera aperture and focal length
fr: Afficher l'ouverture et la longueur focale de l'appareil photo

en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'ouverture et la longueur focale de l'appareil photo au bas de l'écran.

en: Show camera exposure and sensitivity
fr: Afficher l'exposition et la sensibilité de l'appareil photo

en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'exposition et la sensibilité de l'appareil photo au bas de l'écran.

en: Show camera make and model
fr: Afficher la marque et le modèle de l'appareil photo

en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
fr: Affiche la marque et le modèle de l'appareil photo au bas de l'écran.

en: Show camera lens model
fr: Afficher le modèle de l'objectif photo

en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
fr: Afficher le modèle de l'objectif photo au bas de l'écran.

en: Show image caption
fr: Afficher la légende de l'image

en: Show the image caption at the bottom of the screen.
fr: Affiche la légende de l'image au bas de l'écran.

en: Show image title
fr: Afficher le titre de l'image

en: Show the image title at the bottom of the screen.
fr: Affiche le titre de l'image au bas de l'écran.

en: Show image caption if it has not title
fr: Afficher la légende de l'image si elle ne comporte pas de titre

en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
fr: Affiche la légende de l'image au bas de l'écran si aucun titre n'existe.

en: Show image tags
fr: Afficher les étiquettes de l'image

en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
fr: Affiche les noms d'étiquettes DigiKam de l'image au bas de l'écran.

en: Show image labels
fr: Afficher les libellés d'une image

en: Show the digiKam image color label and pick label at the bottom of the screen.
fr: Affiche le libellé de couleur et de désignation de l'image DigiKam au bas de l'écran.

en: Show image rating
fr: Afficher la note de l'image

en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
fr: Affiche la note DigiKam de l'image au bas de l'écran.

en: Caption font:
fr: Police de la légende

en: Select here the font used to display text in the slideshow.
fr: Choisissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans les vues du diaporama.

en: Screen placement:
fr: Position de l'écran :

en: In case of multi-screen computer, select here the monitor to slide contents.
fr: Dans le cas d'un ordinateur à plusieurs écrans, choisissez ici le moniteur pour les contenus du diaporama.

[ctx: @label:listbox The current screen, for the presentation mode]
en: Current Screen
fr: Écran courant

[ctx: @label:listbox The default screen for the presentation mode]
en: Default Screen
fr: Écran par défaut

[ctx: @label:listbox %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
fr: Écran %1

en: <b>Note: This dialog for the Slideshow Settings can be activated at any time with the F2 key.</b>
fr: <b>Remarque : cette boîte de dialogue « Paramètres du diaporama » peut être ouverte à tout moment par un appui sur la la touche « F2 ».</b>

en: SlideShow
fr: Diaporama

en: A tool to render slideshow
fr: Un outil de rendu de diaporama

en: <p>This tool render a series of items as a simple slide-show.</p><p>Plenty of items properties can be displayed as overlay while running.</p><p>This tool can play album contents in recursive mode with children albums if any.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td></td><td>Left mouse button</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td></td><td>Right mouse button</td></tr><tr><td>Pause/Start:</td><td><i>Space</i> key</td></tr><tr><td>Slideshow Settings:</td><td><i>F2</i> key</td></tr><tr><td>Hide/Show Overlays:</td><td><i>F4</i> key</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Properties</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Change Tags:</td><td>Use Tags keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Rating:</td><td>Use Rating keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Color Label:</td><td>Use Color label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Pick Label:</td><td>Use Pick label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
fr: <p>Cet outil présente une série d'éléments comme un simple diaporama.</p><p>Beaucoup de propriétés d'éléments peuvent être affichés en superposition lors de l'exécution.</p><p>Cet outil peut lire les contenus d'un album dans un mode récursif avec des sous-albums, s'il en existe.</p><p><u>Usage : </u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Accès à l'élément</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Élément précédent :</td><td>Touche <i> « Flèche vers le haut » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> « Page Supérieure » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> «  Flèche gauche » </i></td></tr><tr><td></td><td>Molette de la souris vers le haut</td></tr><tr><td></td><td>Bouton gauche de la souris</td></tr><tr><td>Élément suivant : </td><td>Touche <i> « Flèche vers le bas » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> « Page vers le bas » </i></td></tr><tr><td></td><td>Touche <i> » Flèche droite » </i></td></tr><tr><td></td><td>Molette de la souris vers le bas</td></tr><tr><td></td><td>Bouton droit de la souris</td></tr><tr><td>Pause / Démarrage : </td><td>Touche <i> « Espace » </i></td></tr><tr><td>Configuration du diaporama : </td><td>Touche <i> « F2 » </i></td><td>Afficher / masquer les recouvrements :</td><td>Touche <i> « F4 » </i></td></tr><tr><td>Quitter : </td><td>Touche <i> « ESC » </i></td> </tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Propriétés de l'élément</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Modifier les étiquettes :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier pour les étiquettes</td></tr><tr><td>Modifier la note :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier pour la notation</td></tr><tr><td>Modifier l'étiquette de couleur :</td><td>Utiliser les raccourcis clavier d'étiquette de couleur</td></tr><tr><td>Modifier l'étiquette de sélection :</td><td>Utiliser les raccourcis de clavier d'étiquettes de sélection</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Autres</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Afficher cette page d'aide : </td><td>Touche <i> « F1 » </i></td></tr></table>

[ctx: @action]
en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Play All
fr: Tout jouer

en: Play Selection
fr: Jouer la sélection

en: Play With Sub-Albums
fr: Jouer avec les sous-albums

en: Slideshow Completed.
    Click To Exit
    or press ESC...
fr: Diaporama terminé.
    Veuillez cliquer sur « Sortir »
    ou appuyer sur « Échap »…

en: An error has occurred to show item
    %1
fr: Une erreur est survenue pour afficher l'élément
    %1

en: Switch Screen
fr: Changer d'écran

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
fr: Écran %1

[ctx: @info]
en: A tool to export to Box web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet Box

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Box web-service.
    
    See Box web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Box ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Box » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Box...
fr: Exporter vers &Box…

en: Failed to upload photo
fr: L'envoi de la photo a échoué

en: Failed to list folders
fr: Le listage des dossiers a échoué

[ctx: @title:window]
en: Export to Box
fr: Exporter vers la boîte

[ctx: @action:button]
en: Start Upload
fr: Démarrer l'envoi

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Box
fr: Démarrer l'envoi vers Box

[ctx: @info]
en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
fr: Aucune image sélectionné. Veuillez sélectionner quelles images devraient être envoyées.

[ctx: @title:window]
en: Warning
fr: Attention

[ctx: @info]
en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
fr: L'authentification a échoué. Cliquez sur « Continuer » pour vous authentifier.

[ctx: @action:button]
en: Continue
fr: Continuer

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @info: progress bar]
en: %v / %m
fr: %v / %m

[ctx: @info]
en: Box export
fr: Exportation vers Box

[ctx: @title:window]
en: Uploading Failed
fr: L'envoi a échoué

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to Box.
    %1
    Do you want to continue?
fr: L'envoi de la photo vers Box a échoué.
    %1
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:window]
en: Login Failed
fr: Impossible de se connecter

[ctx: @info]
en: Authentication failed. Do you want to try again?
fr: L'authentification a échoué. Voulez-vous réessayer ?

[ctx: @info]
en: Box call failed:
    %1
fr: L'appel à Box a échoué :
    %1

[ctx: @title]
en: Dropbox
fr: DropBox

[ctx: @info]
en: A tool to export to Dropbox web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « DropBox »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Dropbox web-service.
    
    See Dropbox web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « DropBox ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « DropBox » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Dropbox...
fr: Exporter vers &DropBox…

[ctx: @title:window]
en: Export to Dropbox
fr: Exporter vers DropBox

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Dropbox
fr: Démarrer la transmission vers DropBox

en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
fr: Aucune image sélectionné. Veuillez sélectionner quelles images devraient être transférées.

en: Authentication failed. Do you want to try again?
fr: L'authentification a échoué. Voulez-vous réessayer ?

en: %v / %m
fr: %v / %m

en: Dropbox export
fr: Export vers DropBox

en: Failed to upload photo to Dropbox.
    %1
    Do you want to continue?
fr: La transmission de la photo vers DropBox a échoué.
    %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Dropbox call failed:
    %1
fr: L'appel de DropBox a échoué :
    %1

en: Privacy setting of the album that will be created (required).
fr: Paramètres de confidentialité de l'album à créer (requis).

en: Only Me
fr: Uniquement moi

en: Only Friends
fr: Uniquement les ami(e)s

en: Friends of Friends
fr: Les ami(e)s des ami(e)s

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: A tool to export to Facebook web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Facebook »

en: <p>This tool allows users to export items to Facebook web-service.</p><p>See Facebook web site for details: <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>
fr: <p>Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Facebook ».</p><p>Veuillez consulter le site Internet de « Facebook » pour plus de détails : <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>

[ctx: @action]
en: Export to &Facebook...
fr: Exporter vers &Facebook…

en: <p>Currently, as an open source project, we are unable to meet the Facebook requirements for reactivating this plugin.</p><p>For more information look here: <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>KDE Bugtracking System</a></p>
fr: <p>Actuellement, comme projet « Open source », les exigences « Facebook » pour la réactivation de ce module externe ne sont pas remplies.</p><p>Pour plus d'informations, veuillez consulter cette page : <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>Système de suivi des bogues de KDE.</a></p>

en: Cannot open file
fr: Impossible d'ouvrir un fichier

en: The service is not available at this time.
fr: Ce service est indisponible pour le moment.

en: The application has reached the maximum number of requests allowed.
fr: L'application a atteint le nombre maximal autorisé de requêtes.

en: Invalid session key or session expired. Try to log in again.
fr: La clé de session est non valable ou la session a expiré. Essayez de vous connecter de nouveau.

en: Invalid album ID.
fr: Identifiant d'album non valable.

en: Album is full.
fr: L'album est plein.

en: Missing or invalid file.
fr: Fichier manquant ou non valable.

en: Too many unapproved photos pending.
fr: Il y a trop de photos non approuvées en attente.

en: Validate previous session...
fr: Valider la session précédente…

[ctx: @title:window]
en: Export to Facebook Web Service
fr: Exporter vers le service Internet « Facebook »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Facebook web service
fr: Démarrer l'envoi vers le service Internet « Facebook »

en: Continue with Facebook
fr: Continuer avec Facebook

en: Log Out of Facebook
fr: Se déconnecter de Facebook

en: <i>auto create</i>
fr: <i>créer automatiquement</i>

en: Facebook Call Failed: %1
fr: L'appel « Facebook » a échoué : %1

en: Facebook export
fr: Exportation depuis Facebook

en: Failed to upload photo into Facebook: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer une photo dans Facebook : %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Facebook Call Failed: %1
fr: L'appel « Facebook » a échoué : %1

en: Target location:
fr: Emplacement cible :

[ctx: @title:window]
en: Target Folder
fr: Dossier de destination

en: Sets the target address to copy the items to.
fr: Sélectionner l'adresse cible vers laquelle copier ces éléments.

en: Target file behavior:
fr: Comportement du fichier d'étiquettes :

en: Copy files
fr: Copier des fichiers

en: Create symlinks
fr: Créer des liens symboliques

en: Create relative symlinks
fr: Créer des liens symboliques relatifs

en: Include the sidecar of the items
fr: Inclure les données associées aux éléments

en: Write sidecar metadata to the items
fr: Écrire les métadonnées associées aux éléments

en: Overwrite existing items in the target
fr: Écraser les éléments distants existants.

en: Use the album path of the items in the target
fr: Utilisez l'emplacement de l'album des éléments dans la cible.

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p><p><b>1</b>: very high compression<br/><b>25</b>: high compression<br/><b>50</b>: medium compression<br/><b>75</b>: low compression (default value)<br/><b>100</b>: no compression</p>
fr: <p>La nouvelle valeur de compression des images « JPEG » à envoyer :</p><p> <b>1</b> : très forte compression<br/><b>24</b> :compression importante<br/><b>50</b> : compression moyenne<br/><b>75</b> : faible compression (valeur par défaut)<br/><b>100</b> : aucune compression</p>

en: This is the list of items to copy to the specified target.
fr: Ceci est la liste des éléments à copier vers la cible spécifiée.

[ctx: @title:window]
en: Export to Local Storage
fr: Exporter vers un périphérique d'enregistrement local

[ctx: @action:button]
en: Start Export
fr: Démarrer l'exportation

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start export to the specified target
fr: Démarrer l'exportation vers la cible spécifiée

[ctx: @title:window]
en: Copy not Completed
fr: La copie n'est pas terminée

en: Some of the items have not been copied and are still in the list. You can retry to copy these items now.
fr: Certaines éléments n'ont pas été copiés et sont toujours dans la liste. Vous pouvez ré-essayer de copier ces éléments maintenant.

[ctx: @title]
en: File Copy
fr: Copie de fichier

[ctx: @info]
en: A tool to export items to a local storage
fr: Un outil d'exportation d'éléments vers un stockage local

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to a local storage.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers un stockage local.

[ctx: @action]
en: Export to local storage...
fr: Exporter vers un périphérique de stockage local…

en: Sets the target address to upload the images to. This can be any address as used in Dolphin or Konqueror, e.g. ftp://my.server.org/sub/folder.
fr: Définit l'adresse cible vers laquelle envoyer les images. Ceci peut être n'importe quelle adresse utilisable dans Dolphin ou dans Konqueror, par exemple, « ftp://mon.serveur.org/sous/dossier ».

en: Select export location...
fr: Sélectionner l'emplacement cible…

en: This is the list of images to upload to the specified target.
fr: Ceci est la liste des images à envoyer vers la cible spécifiée.

[ctx: @title:window]
en: Select Target...
fr: Sélectionner une cible…

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: <i>not selected</i>
fr: <i>non sélectionné</i>

[ctx: @title:window]
en: Export to Remote Storage
fr: Exporter vers un périphérique d'enregistrement distant

[ctx: @title:window]
en: Upload not Completed
fr: Envoi non terminé

en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to export these images now.
fr: Certaines images n'ont pas été transférées et sont toujours dans la liste. Vous pouvez ré-essayer d'exporter ces images maintenant.

en: Select import location...
fr: Sélectionnez l'emplacement cible…

en: This is the list of images to import into the current album.
fr: Ceci est la liste des images à importer dans l'album courant.

[ctx: @title:window]
en: Select Items to Import...
fr: Sélectionnez les éléments à importer…

[ctx: @title:window]
en: Import from Remote Storage
fr: Importer depuis un périphérique d'enregistrement distant…

[ctx: @action:button]
en: Start Import
fr: Démarrer l'importation

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start importing the specified images into the currently selected album.
fr: Démarrer l'importation des images spécifiées dans l'album actuellement sélectionné.

[ctx: @title:window]
en: Import not Completed
fr: Importation non terminée

en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to import these images now.
fr: Certaines images n'ont pas été transférées et sont toujours dans la liste. Vous pouvez ré-essayer d'importer ces images maintenant.

[ctx: @title]
en: File Transfer
fr: Transfert de fichiers

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with a remote location
fr: Un outil d'exportation et d'importation des éléments vers / depuis un emplacement distant

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with a remote location.
    
    Many protocols can be used, as FTP, SFTP, SAMBA, etc.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter et d'importer des éléments en utilisant un emplacement distant.
    
    De nombreux protocoles peuvent être utilisés comme FTP, SFTP, SAMBA, etc.

[ctx: @action]
en: Export to remote storage...
fr: Exporter vers un périphérique de stockage distant…

[ctx: @action]
en: Import from remote storage...
fr: Importer depuis un périphérique de stockage distant…

en: Check if photo should be publicly visible or use Upload Options tab to specify this for all images
fr: Indiquez si la photo devra être visible publiquement ou cliquez sur l'onglet « Options d'envoi » pour spécifier votre choix pour toutes les images

en: Check if photo should be visible to family or use Upload Options tab to specify this for all images
fr: Indiquez si la photo devra être visible par la famille ou cliquez sur l'onglet « Options d'envoi » pour spécifier votre choix pour toutes les images

en: Check if photo should be visible to friends or use Upload Options tab to specify this for all images
fr: Indiquez si la photo devra être visible par les amis ou cliquez sur l'onglet « Options d'envoi » pour spécifier votre choix pour toutes les images

en: Indicate the safety level for the photo or use Upload Options tab to specify this for all images
fr: Indiquez le niveau de sécurité de la photo ou cliquez sur l'onglet « Options d'envoi » pour spécifier votre choix pour toutes les images

en: Indicate what kind of image this is or use Upload Options tab to specify this for all images
fr: Indiquez le type d'image dont il s'agit ou cliquez sur l'onglet « Options d'envoi » pour spécifier votre choix pour toutes les images

en: Add extra tags per image or use Upload Options tab to add tags for all images
fr: Ajoutez des étiquettes supplémentaires image par image ou cliquez sur « Options d'envoi » pour ajouter des étiquettes pour toutes les images

en: Enter extra tags, separated by commas.
fr: Saisissez des étiquettes supplémentaires, séparées par des virgules.

[ctx: @info]
en: A tool to export to Flickr web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Flickr »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Flickr web-service.
    
    See Flickr web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Flickr ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Flickr » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Flickr...
fr: Exporter vers &Flickr…

[ctx: @title:window]
en: Enter Flickr Login URL
fr: Saisissez l'URL de connexion à Flickr

en: Copy the full URL from the external browser that contains the "oauth_token" entry:
fr: Copiez l'URL complète du navigateur externe contenant l'entrée « oauth_token » :

en: Getting the maximum allowed file size.
fr: Obtention de la taille de fichier maximale autorisée.

en: File Size exceeds maximum allowed file size.
fr: La taille de fichier dépasse le maximum autorisé.

en: No photo specified
fr: Aucune photo spécifiée

en: General upload failure
fr: Échec général de l'envoi

en: Filesize was zero
fr: La taille du fichier était nulle

en: Filetype was not recognized
fr: Le type de fichier n'a pas été reconnu

en: User exceeded upload limit
fr: L'utilisateur a dépassé sa limite d'envoi

en: Invalid signature
fr: Signature non valable

en: Missing signature
fr: Signature manquante

en: Login Failed / Invalid auth token
fr: Échec de la connexion / Jeton d'authentification non valable

en: Invalid API Key
fr: Clé API non valable

en: Service currently unavailable
fr: Service actuellement indisponible

en: Invalid Frob
fr: Frob non valable

en: Format "xxx" not found
fr: Format « xxx » introuvable

en: Method "xxx" not found
fr: Méthode « xxx » introuvable

en: Invalid SOAP envelope
fr: Enveloppe SOAP non valable

en: Invalid XML-RPC Method Call
fr: Appel de méthode XML-RPC non valable

en: The POST method is now required for all setters
fr: La méthode POST est maintenant requise pour tous les mutateurs

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Error Occurred: %1
    Cannot proceed any further.
fr: Une erreur est survenue : %1
    Impossible de continuer.

en: PhotoSet creation failed:
fr: La création de l'ensemble de photos a échoué :

en: Failed to fetch list of photo sets.
fr: Impossible d'obtenir la liste des ensembles de photos.

en: Failed to query photo information
fr: Impossible d'obtenir les informations de la photo

en: Remove Account
fr: Retirer le compte

en: This is the list of images to upload to your Flickr account.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer vers votre compte Flickr.

en: Extra tags
fr: Étiquettes supplémentaires

[ctx: photo permissions]
en: Family
fr: Famille

[ctx: photo permissions]
en: Friends
fr: Amis

en: Safety level
fr: Niveau de sécurité

en: Content type
fr: Type de contenu

[ctx: photo safety level]
en: Safe
fr: Sécurité

[ctx: photo safety level]
en: Moderate
fr: Modéré

[ctx: photo safety level]
en: Restricted
fr: Restreint

[ctx: photo content type]
en: Screenshot
fr: Capture d'écran

[ctx: photo content type]
en: Other
fr: Autre

en: Tag options
fr: Options des étiquettes

en: Use Host Application Tags
fr: Utiliser les étiquettes de l'application hôte

en: More tag options
fr: Plus d'options d'étiquettes

en: Added Tags:
fr: Étiquettes ajoutées :

en: Enter new tags here, separated by commas.
fr: Saisissez ici les nouvelles étiquettes, séparées par des virgules.

en: Add tags per image
fr: Ajouter des étiquettes image par image

en: If checked, you can set extra tags for each image in the File List tab
fr: Si cette case est cochée, vous pouvez définir des étiquette supplémentaire pour chaque image dans l'onglet « Liste des fichiers »

en: Strip Spaces From Tags
fr: Supprimer les espaces des étiquettes

en: Publication Options
fr: Options de publication

[ctx: As in accessible for people]
en: Public (anyone can see them)
fr: Public (tout le monde peut les voir)

en: Visible to Family
fr: Visible par la famille

en: Visible to Friends
fr: Visible par les amis

en: More publication options
fr: Plus d'options de publication

en: Safety level:
fr: Niveau de sécurité :

en: Safe
fr: Sûr

en: Moderate
fr: Modéré

en: Restricted
fr: Restreint

en: Content type:
fr: Type de contenu :

en: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Export</h2></b>
fr: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Exporter</h2></b>

en: Fewer publication options
fr: Moins d'options de publication

en: Fewer tag options
fr: Moins d'options d'étiquettes

[ctx: @title:window]
en: Export to %1 Web Service
fr: Exporter vers le service Internet %1

[ctx: @action:button]
en: Start Uploading
fr: Démarrer l'envoi

en: Photostream Only
fr: Photostream seulement

en: Flickr Export
fr: Exportation Flickr

en: Failed to Fetch Photoset information from %1. %2
fr: Impossible d'obtenir les informations de l'ensemble de photos depuis %1. %2

en: Failed to upload photo into %1. %2
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer la photo vers %1. %2
    Voulez-vous continuer ?

en: Failed to create folder
fr: La création du dossier a échoué

en: File-size was zero
fr: La taille du fichier était nulle

en: File-type was not recognized
fr: Impossible de déterminer le type de fichier

en: Login failed / Invalid auth token
fr: Échec de la connexion / Jeton d'authentification non valable

en: The POST method is now required for all setters.
fr: La méthode POST est maintenant requise pour tous les mutateurs.

en: Error occurred: %1
    Unable to proceed further.
fr: Une erreur est survenue : %1
    Impossible de continuer.

en: Failed to fetch photo-set list
fr: Impossible d'obtenir la liste des ensembles de photos

en: Access Level
fr: Niveau d'accès

en: These are security and privacy settings for the new Google Photos album.
fr: Voici les paramètres de sécurité et de confidentialité pour le nouvel album Google Photos.

en: Public album is listed on your public Google Photos page.
fr: Un album public apparaît dans votre page publique Google Photos.

[ctx: google photos album privacy]
en: Unlisted / Private
fr: Non-listé / Privé

en: Unlisted album is only accessible via URL.
fr: Les albums non-listés ne sont accessibles que par leur URL.

[ctx: google photos album privacy]
en: Sign-In Required to View
fr: Identification requise pour la consultation

en: Unlisted album require Sign-In to View
fr: Album non-listé nécessitant une authentification pour l'affichage

en: Privacy:
fr: Respect de la vie privée :

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with Google web-service
fr: Un outil d'exportation et d'importation d'éléments vers / depuis les services Internet Google

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with Google web-services.
    
    Google Photo and Google Drive web services are supported.
    
    See Google web sites for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter et d'importer des éléments vers le service Internet « Google ».
    
    Les services Internet « Google Photo » et « Google Drive » sont pris en charge.
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Google » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Google Photos...
fr: Exporter vers &Google Photos…

[ctx: @action]
en: Import from &Google Photos...
fr: Importer depuis &Google Photos…

[ctx: @action]
en: Export to &Google Drive...
fr: Exporter vers &Google Drive…

en: Add As New
fr: Ajouter comme nouveau

en: Item will be added alongside the linked version.
fr: L'élément sera ajouté à côté de la version liée.

en: Add All
fr: Ajouter tous

en: Items will be added alongside the linked version. You will not be prompted again.
fr: Les éléments seront ajoutés à côté de la version liée. La question ne vous sera plus posée.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Item will be replacing the linked version.
fr: L'élément remplacera la version liée.

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Items will be replacing the linked version. You will not be prompted again.
fr: Les éléments remplaceront la version liée. La question ne vous sera plus posée.

en: A linked item already exists.
fr: Un élément lié existe déjà.

en: Tag path behavior :
fr: Comportement du parcours des étiquettes :

en: Leaf tags only
fr: Feuilles seulement

en: Export only the leaf tags of tag hierarchies
fr: N'exporte que les étiquettes feuilles dans l'arborescence d'étiquettes

en: Split tags
fr: Séparer les étiquettes

en: Export the leaf tag and all ancestors as single tags.
fr: Exporte les étiquettes feuilles et leurs ascendants comme des étiquettes séparées.

en: Combined String
fr: Chaînes combinées

en: Build a combined tag string.
fr: Construit une étiquette en concaténant les chaînes.

[ctx: @title:window]
en: Export to Google Drive
fr: Exporter vers Google Drive

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Google Drive
fr: Lancer l'envoi vers Google Drive

[ctx: @title:window]
en: Export to Google Photos Service
fr: Exporter vers le service Google Photos

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Google Photos service
fr: Démarrer l'envoi vers le service Internet « Google Photos »

[ctx: @title:window]
en: Import from Google Photos Service
fr: Importer depuis le service Google Photos

[ctx: @action:button]
en: Start Download
fr: Démarrer un téléchargement

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start download from Google Photos service
fr: Démarrer le téléchargement à partir du service Internet « Google Photos »

[ctx: @info]
en: Google Photos call failed: %1
fr: L'appel à Google Photos a échoué :%1

[ctx: @info]
en: Google Drive call failed: %1
fr: L'appel à Google Drive a échoué : %1

[ctx: @info]
en: Google Drive export
fr: Exportation vers Google Drive

[ctx: @info]
en: Google Photo export
fr: Exportation vers Google Photo

[ctx: @info]
en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'enregistrer une photo : %1
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info]
en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible de télécharger une photo : %1
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info]
en: Failed to save image to %1
fr: Impossible d'enregistrer une image dans %1

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to %1.
    %2
    Do you want to continue?
fr: L'envoi de la photo vers %1 a échoué.
    %2
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info]
en: Failed to finish uploading photo to %1.
    %2
    No image uploaded to your account.
fr: La fin de l'envoi de la photo vers %1 a échoué.
    %2
    Aucune image n'a été envoyée vers votre compte.

[ctx: @action:button]
en: OK
fr: Ok

[ctx: @info]
en: Google Drive call failed:
    %1
fr: L'appel de Google Drive a échoué :
    %1

[ctx: @info]
en: Google Photos call failed:
    %1
fr: L'appel à Google Photos a échoué :
    %1

[ctx: @info]
en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account
fr: Vous allez être déconnecté de votre compte, cliquez sur « Continuer » pour vous authentifier sur un autre compte.

[ctx: @info]
en: A tool to export to ImageShack web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « ImageShack »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to ImageShack web-service.
    
    See ImageShack web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « ImageShack ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « ImageShack » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Imageshack...
fr: Exporter vers &ImageShack…

en: Authenticating the user
fr: Authentification en cours

en: Getting galleries from server
fr: Obtention de galeries depuis le serveur

en: Successfully retrieved galleries
fr: Galeries réceptionnées avec succès

[ctx: @option]
en: Make private
fr: Rendre privé

[ctx: @label]
en: Tags (optional):
fr: Étiquettes (optionnel) :

[ctx: @option]
en: Remove information bar on thumbnails
fr: Supprimer la barre d'informations sur les vignettes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Add to root folder
fr: Ajouter au dossier racine

[ctx: @item:inlistbox]
en: Create new gallery
fr: Créer une nouvelle galerie

[ctx: @title:window]
en: Export to ImageShack
fr: Exporter vers ImageShack

[ctx: @action:button]
en: Upload
fr: Envoyer

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to ImageShack web service
fr: Démarrer l'envoi vers le service Internet « ImageShack »

en: Image Shack Export
fr: Exportation d'images « Shack »

en: Authenticating...
fr: Authentification en cours…

en: Login failed: %1
fr: La connexion a échoué : %1

en: Failed to get galleries list: %1
fr: Impossible d'obtenir la liste des galeries : %1

en: Failed to upload photo into ImageShack: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer une photo vers Imageshack : %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Submission title
fr: Titre de la soumission

en: Submission description
fr: Description de la soumission

en: Imgur URL
fr: URL Imgur

en: Imgur Delete URL
fr: Supprimer l'URL « Imgur »

en: Copy
fr: Copier

[ctx: @title]
en: ImgUr
fr: Imgur

[ctx: @info]
en: A tool to export to ImgUr web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « ImgUr »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to ImgUr web-service.
    
    You can export items as anonymous or with an user account.
    
    See ImgUr web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « ImgUr ».
    
    Vous pouvez exporter des éléments de façon anonyme ou grâce à un compte utilisateur. 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « ImgUr » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Imgur...
fr: Exporter vers &Imgur…

en: Could not authorize
fr: Impossible d'autoriser

en: Could not open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Logged in as:
fr: Connecté en tant que :

en: Forget
fr: Oublier

en: Upload Anonymously
fr: Envoyer de manière anonyme

[ctx: @title:window]
en: Export to imgur.com
fr: Exporter vers « imgur.com »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Imgur
fr: Démarrer l'envoi vers « Imgur »

en: <i>Not logged in</i>
fr: <i>Non connecté</i>

[ctx: @title:window]
en: Authorization Failed
fr: L'autorisation a échoué

en: Failed to log into Imgur: %1
fr: Impossible de s'identifier sur « Imgur » : %1

en: Failed to upload photo to Imgur: %1
fr: Impossible d'envoyer des photos vers « Imgur » : %1

en: Failed to upload photo to Imgur: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer des photos vers « Imgur » : %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Home
fr: Page personnelle

en: Go back to Home page
fr: Retourner à la page d'accueil

[ctx: @info]
en: A tool to export photos as iNaturalist observations.
fr: Un outil d'exportation de photos comme observations iNaturalist.

[ctx: @info]
en: This tool exports photos as iNaturalist observations.
    
    See iNaturalist web site for details: %1.
fr: Cet outil permet l'exportation de photos comme observations iNaturalist.
    
    Veuillez consulter le site Internet de iNaturalist pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &iNaturalist...
fr: Exporter to &iNaturalist…

en: We're pretty sure it's in this %1.
fr: Nous sommes vraiment sûrs que cela est dans %1.

en: Visually Similar
fr: Visuellement similaire

en: Seen Nearby
fr: Vu à proximité

en: invalid name
fr: nom incorrect

en: Login
fr: Connexion :

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Creating Observation
fr: ERREUR lors de la création de l'observation

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Uploading Photo
fr: ERREUR lors de l'envoi d'une photo

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Deleting Observation
fr: ERREUR lors de la suppression de l'observation

en: Timeout after exceeding %1 seconds
fr: Délai d'attente après dépassement de %1 secondes

[ctx: taxonomic rank]
en: kingdom
fr: royaume

[ctx: taxonomic rank]
en: subkingdom
fr: sous royaume

[ctx: taxonomic rank]
en: phylum
fr: branche

[ctx: taxonomic rank]
en: subphylum
fr: sous branche

[ctx: taxonomic rank]
en: superorder
fr: super ordre

[ctx: taxonomic rank]
en: order
fr: ordre

[ctx: taxonomic rank]
en: suborder
fr: sous-ordre

[ctx: taxonomic rank]
en: infraorder
fr: ordre interne

[ctx: taxonomic rank]
en: parvorder
fr: micro ordre

[ctx: taxonomic rank]
en: zoosection
fr: section de zoo

[ctx: taxonomic rank]
en: zoosubsection
fr: sous-section de zoo

[ctx: taxonomic rank]
en: superfamily
fr: super famille

[ctx: taxonomic rank]
en: epifamily
fr: épifamille

[ctx: taxonomic rank]
en: family
fr: famille

[ctx: taxonomic rank]
en: subfamily
fr: sous-famille

[ctx: taxonomic rank]
en: supertribe
fr: super tribu

[ctx: taxonomic rank]
en: tribe
fr: tribu

[ctx: taxonomic rank]
en: subtribe
fr: sous tribu

[ctx: taxonomic rank]
en: genus
fr: genre

[ctx: taxonomic rank]
en: genushybrid
fr: genre hybride

[ctx: taxonomic rank]
en: subgenus
fr: sous genre

[ctx: taxonomic rank]
en: subsection
fr: sous-section

[ctx: taxonomic rank]
en: complex
fr: complexe

[ctx: taxonomic rank]
en: species
fr: spécimen

[ctx: taxonomic rank]
en: hybrid
fr: hybride

[ctx: taxonomic rank]
en: subspecies
fr: sous espèce

[ctx: taxonomic rank]
en: variety
fr: variété

[ctx: taxonomic rank]
en: form
fr: formulaire

[ctx: taxonomic rank]
en: infrahybrid
fr: hybride intérieur

[ctx: distance]
en: meter
fr: mètre

[ctx: distance]
en: meters
fr: mètres

[ctx: time]
en: hour
fr: heure

[ctx: time]
en: hours
fr: heures

[ctx: time]
en: second
fr: seconde

[ctx: time]
en: seconds
fr: secondes

en: This is the list of images to upload to an iNaturalist observation.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer vers une observation iNaturalist.

en: Location
fr: Lieu

en: <i>no identification</i>
fr: <i>aucune identification</i>

en: Optionally describe your observation or explain your identification here.
fr: De façon optionnelle, décrivez votre observation ou expliquez votre identification ici.

en: Enter your identification here, popups will guide to a supported name.
fr: Saisissez votre identification ici. Des menus contextuels vous guideront vers un nom pris en charge.

en: Enter your identification here; it is required.
fr: Saisissez votre identification ici. Ceci est nécessaire.

en: Place:
fr: Lieu :

en: More options
fr: Plus d'options

en: Photos should be taken within
fr: Les photos doivent être prises en

en: minute(s) of observation.
fr: minute(s) d'observation.

en: meter(s) of observation.
fr: mètre(s) d'observation.

en: Known observations should be within
fr: Les observations connues doivent être en

en: <b><h2><a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a> Export</h2></b>
fr: <b><h2>Exportation <a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a></h2></b>

[ctx: @title:window]
en: Export as %1 Observation
fr: Exporter comme une observation de %1

en: Fewer options
fr: Moins d'options

en: <i>login <b>failed</b></i>
fr: <i>échec de <b>connexion</b></i>

en: <i>login <b>canceled</b></i>
fr: <i>connexion <b>annulée</b></i>

en: <i>no valid identification</i>
fr: <i>aucune identification valable</i>

en: iNaturalist Export
fr: Exportation de iNaturalist

[ctx: location]
en: obscured
fr: obscurci

en: Closest %1research-grade %2 reported in %3.
fr: Le plus près %1research-grade %2 signalé dans %3.

en: observation time
fr: Durée d'observation

en: from observation
fr: à partir de l'observation

en: not available
fr: non disponible

en: observation location
fr: Lieu d'observation

en: Ipfs Url
fr: URL IPFS

[ctx: @info]
en: A tool to export to IPFS web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « IPFS »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to IPFS web-service.
    
    See IPFS web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « IPFS ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « IPFS » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Ipfs...
fr: Exporter vers &Ipfs…

[ctx: @title:window]
en: Export to IPFS
fr: Exporter vers le format « IPFS »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to IPFS
fr: Démarrer l'envoi vers IPFS

en: Failed to upload photo to IPFS: %1
fr: Impossible d'envoyer des photos vers IPFS : %1

en: Failed to upload photo to IPFS: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer des photos vers IPFS : %1
    Voulez-vous continuer ?

en: You cannot query the information of an image if you do not provide the title of that image.
fr: Vous ne pouvez pas chercher dans les informations d'une image sans fournir le titre de cette image.

[ctx: @info]
en: A tool to export to MediaWiki web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « MediaWiki »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to MediaWiki web-service.
    
    See MediaWiki web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « MediaWiki ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « MediaWiki » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to MediaWiki...
fr: Exporter vers MediaWiki…

en: Error on file '%1'
fr: Erreur sur le fichier « %1 »

en: Error on file '%1': %2
fr: Erreur sur le fichier « %1 » : %2

en: Uploaded via digiKam uploader
fr: Importé avec l'outil de DigiKam

[ctx: @info]
en: Select an image
fr: Sélectionner une image

[ctx: @info]
en: This is a clickable link to open the MediaWiki home page in a web browser.
fr: Il s'agit d'un lien cliquable pour ouvrir la page d'accueil de MediaWiki dans un navigateur Internet.

[ctx: @info]
en: This is the list of images to upload to the wiki.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer vers le wiki.

[ctx: @info]
en: This is the login form to your account on the chosen wiki.
fr: Il s'agit du formulaire de connexion à votre compte sur le wiki choisi.

[ctx: @label: properties]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: @label: properties]
en: Date:
fr: Date :

[ctx: @label: properties]
en: Description:
fr: Description :

[ctx: @label: properties]
en: Categories:
fr: Catégories :

[ctx: @label: properties]
en: Latitude:
fr: Latitude :

[ctx: @label: properties]
en: Longitude:
fr: Longitude :

[ctx: @option]
en: Account
fr: Compte

[ctx: @info]
en: This is the login form to your MediaWiki account.
fr: Il s'agit du formulaire de connexion à votre compte MediaWiki.

[ctx: @option: button]
en: New
fr: Nouveau

[ctx: @info]
en: Add a wiki to this list
fr: Ajouter un wiki à cette liste

[ctx: @item]
en: Wikimedia Meta
fr: Méta Wikimedia

[ctx: @item]
en: Wikipedia
fr: Wikipédia

[ctx: @label]
en: Wiki:
fr: Wiki :

[ctx: @info]
en: These are options for adding a Wiki.
fr: Il s'agit des options pour ajouter un Wiki.

[ctx: @label: name of wiki area]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label]
en: API URL:
fr: URL de l'API :

[ctx: @action: button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @info]
en: Add a new wiki
fr: Ajouter un nouveau wiki

[ctx: @label]
en: Login:
fr: Identifiant :

[ctx: @label]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @action]
en: &Log in
fr: &Se connecter

[ctx: @option]
en: Login Information
fr: Informations de connexion

[ctx: @label: name of the wiki the user is currently logged on]
en: Logged on:
fr: Connecté à :

[ctx: @label: username which is used to connect to the wiki]
en: Logged as:
fr: Connecté en tant que :

[ctx: @action: button]
en: Change Account
fr: Changer de compte

[ctx: @info]
en: Logout and change the account used for transfer
fr: Se déconnecter et changer le compte utilisé pour le transfert

[ctx: @option]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @label]
en: Author:
fr: Auteur :

[ctx: @label: source file]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: @label]
en: License:
fr: Licence :

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0
fr: Travail personnel, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

[ctx: @item]
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and GFDL
fr: Travail personnel, multi-licence avec « CC-BY-SA-3.0 » et « GFDL »

[ctx: @item]
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and older
fr: Travail personnel, multi-licence avec « CC-BY-SA-3.0 » et antérieur

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0
fr: Travail personnel, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution 3.0
fr: Travail personnel, Creative Commons Attribution 3.0

[ctx: @item]
en: Own work, release into public domain under the CC-Zero license
fr: Travail personnel, versé au domaine public sous les termes de la licence « CC-Zéro »

[ctx: @item]
en: Author died more than 100 years ago
fr: Auteur décédé depuis plus de cent ans

[ctx: @item]
en: Photo of a two-dimensional work whose author died more than 100 years ago
fr: Photo d'une œuvre en deux dimensions dont l'auteur est décédé depuis plus de cent ans.

[ctx: @item]
en: First published in the United States before 1923
fr: Publié au début aux États-Unis avant 1923

[ctx: @item]
en: Work of a U.S. government agency
fr: Travail d'une organisation gouvernementale des États-Unis

[ctx: @item]
en: Simple typefaces, individual words or geometric shapes
fr: Polices simples de caractères, mots individuels ou formes géométriques

[ctx: @item]
en: Logos with only simple typefaces, individual words or geometric shapes
fr: Logos ne comportant que des polices simples de caractères, des mots individuels ou des formes géométriques.

[ctx: @item]
en: No license specified (not recommended for public wiki sites)
fr: Aucune licence spécifiée (non recommandé pour les sites publics de Wiki)

[ctx: @label]
en: Generic categories:
fr: Catégories génériques :

[ctx: @info]
en: This is a place to enter categories that will be added to all the files.
fr: Il s'agit d'une zone de saisie pour des catégories à ajouter à tous les fichiers.

[ctx: @label]
en: Generic text:
fr: Texte générique :

[ctx: @info]
en: This is a place to enter text that will be added to all the files, below the Information template.
fr: Il s'agit d'une zone de saisie pour du texte à ajouter à tous les fichiers avec le modèle d'informations ci-dessous.

[ctx: @label]
en: Upload comments:
fr: Commentaires d'envoi :

[ctx: @info]
en: This is a place to enter text that will be used as upload comments. The default of 'Uploaded via digiKam uploader' will be used if empty.
fr: Il s'agit d'une zone de saisie pour du texte qui sera utilisé comme commentaire pour l'envoi. La chaîne par défaut « Envoi avec l'outil DigiKam » sera utilisée si elle est laissée vide.

[ctx: @info]
en: These are options that will be applied to photos before upload.
fr: Il s'agit des options qui seront appliquées aux photos avant d'effectuer l'envoi.

[ctx: @option]
en: Resize photos before uploading
fr: Redimensionner les photos avant leur envoi

[ctx: @label]
en: Maximum size:
fr: Taille maximale :

[ctx: @label]
en: JPEG quality:
fr: Qualité JPEG :

[ctx: @option]
en: Remove metadata from file
fr: Supprimer les métadonnées du fichier

[ctx: @option]
en: Remove coordinates from file
fr: Supprimer les coordonnées du fichier

[ctx: @item]
en: Items Properties
fr: Propriétés des éléments

[ctx: @item]
en: Upload Settings
fr: Configuration d'envoi

[ctx: @title:window]
en: Export to MediaWiki
fr: Exporter vers MediaWiki

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to MediaWiki
fr: Démarrer l'envoi vers MediaWiki

en: MediaWiki export
fr: Export MediaWiki

[ctx: @title:window]
en: Login Error
fr: Erreur de connexion

en: Please check your credentials and try again.
fr: Veuillez vérifier vos identifiants et ré-essayer.

en: Upload finished with no errors.
fr: Envoi terminé sans erreurs.

[ctx: @info]
en: A tool to export to OneDrive web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « OneDrive »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to OneDrive web-service.
    
    See OneDrive web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « OneDrive ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « OneDrive » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Onedrive...
fr: Exporter vers &OneDrive…

[ctx: @title:window]
en: Export to Onedrive
fr: Exporter vers OneDrive

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Onedrive
fr: Démarrer l'envoi vers OneDrive

[ctx: @info]
en: Onedrive export
fr: Exportation vers OneDrive

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to OneDrive.
    %1
    Do you want to continue?
fr: L'envoi de la photo vers OneDrive a échoué
    %1
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @info]
en: Onedrive call failed:
    %1
fr: L'appel vers OneDrive a échoué :
    %1

[ctx: @info]
en: A tool to export to Pinterest web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Pinterest »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Pinterest web-service.
    
    See Pinterest web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Pinterest ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Pinterest » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Pinterest...
fr: Exporter vers &Pinterest…

en: Failed to upload Pin
fr: Impossible de téléverser vers Pin

en: Failed to list boards
fr: Le listage des tableaux a échoué

[ctx: @title:window]
en: Export to Pinterest
fr: Exporter vers Pinterest

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Pinterest
fr: Démarrer l'envoi vers Pinterest

en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
fr: L'authentification a échoué. Cliquez sur « Continuer » pour vous authentifier.

en: Pinterest export
fr: Export Pinterest

en: Failed to upload photo to Pinterest.
    %1
    Do you want to continue?
fr: La transmission de la photo vers Pinterest a échoué.
    %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Pinterest call failed:
    %1
fr: L'appel à Pinterest a échoué :
    %1

[ctx: piwigo login settings]
en: URL:
fr: URL :

[ctx: piwigo login settings]
en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

[ctx: piwigo login settings]
en: Password:
fr: Mot de passe :

[ctx: @info]
en: A tool to export to Piwigo web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Piwigo »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Piwigo web-service.See Piwigo web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Piwigo ». Veuillez consulter le site Internet de « Piwigo » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Piwigo...
fr: Exporter vers &Piwigo…

en: Check if %1 already exists
fr: Vérifier si %1 existe déjà

en: Piwigo URL probably incorrect
fr: L'URL « Piwigo » est probablement incorrecte

en: Incorrect username or password specified
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe fourni incorrect

en: Upload to Piwigo version inferior to 2.4 is no longer supported
fr: L'envoi vers une version inférieure à 2.4 de Piwigo n'est plus pris en charge.

en: Invalid response received from remote Piwigo
fr: Réponse non valable reçue du serveur distant « Piwigo »

en: Failed to list albums
fr: Impossible de lister les albums

en: Photo '%1' already exists.
fr: La photo « %1 » existe déjà.

en: Photo '%1' already exists in this album.
fr: La photo « %1 » existe déjà dans cet album.

en: Error : Cannot open photo: %1
fr: Erreur : impossible d'ouvrir la photo : %1

en: Upload the chunk %1/%2 of %3
fr: Envoyer le morceau %1/%2 sur %3

en: Warning : The full size photo cannot be uploaded.
fr: Avertissement : impossible d'envoyer la photo dans sa taille complète.

en: Upload the metadata of %1
fr: Envoyer les métadonnées de %1

en: Invalid response received from remote Piwigo (%1)
fr: Réponse non valable reçue du serveur distant « Piwigo » (%1)

en: Visit Piwigo website
fr: Visiter le site web Piwigo

en: Remote Albums
fr: Albums distants

[ctx: reload album list]
en: Reload
fr: Recharger

en: Reload album list
fr: Recharger la liste de l'album

[ctx: piwigo account settings]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: piwigo url settings]
en: Url:
fr: URL :

en: Change Account
fr: Changer de compte

en: Resize photos before uploading
fr: Redimensionner les photos avant la transmission

en: Maximum width:
fr: Largeur maximale :

en: Maximum height:
fr: Hauteur maximale :

en: Resized JPEG quality:
fr: Qualité JPEG après redimensionnement

[ctx: @title:window]
en: Piwigo Export
fr: Exportation « Piwigo »

en: Edit Piwigo Data
fr: Modifier les données « Piwigo »

en: Failed to login into remote piwigo.
fr: Impossible de se connecter au serveur distant « Piwigo ».

en: 
    Do you want to check your settings and try again?
fr: 
    Voulez-vous vérifier vos paramètres et réessayer ?

en: Nothing to upload - please select photos to upload.
fr: Rien à envoyer - veuillez sélectionner des photos à envoyer.

en: The file %1 is not a supported image or video format
fr: Le fichier %1 n'a pas un format image ou vidéo géré

en: Uploading file %1
fr: Envoi du fichier %1

en: Failed to upload media into remote Piwigo.
fr: Impossible d'envoyer le média vers le Piwigo distant.

en: 
    Do you want to continue?
fr: 
    Voulez-vous continuer ?

[ctx: @option]
en: Visibility
fr: Visibilité

[ctx: @info]
en: Set the visibility of the album
fr: Définir la visibilité de l'album

[ctx: @info]
en: A tool to export to Rajce web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Rajce »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Rajce web-service.
    
    See Rajce web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Rajce ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Rajce » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Rajce...
fr: Exporter vers &Rajce…

en: Not logged in
fr: Non connecté

en: Invalid command
fr: Commande non valable

en: Invalid login name or password
fr: Nom de connexion ou mot de passe incorrect

en: Session expired
fr: Session expirée

en: Unknown album
fr: Album inconnu

en: Failed to open album
fr: Impossible d'ouvrir un album

en: The album name cannot be empty
fr: Il est impossible que le nom de l'album soit vide

en: Failed to create album
fr: La création de l'album a échoué

en: Album does not exist
fr: L'album n'existe pas

en: File upload failed
fr: L'envoi des fichiers a échoué

en: Unsupported file extension
fr: Extension de fichier non prise en charge

en: Logging in %v%
fr: Connexion à %v%

en: Logging out %v%
fr: Déconnexion de %v%

en: Loading albums %v%
fr: Chargement des albums %v%

en: Creating album %v%
fr: Création d'un album %v%

en: Opening album %v%
fr: Ouverture d'un album %v%

en: Closing album %v%
fr: Fermeture d'un album %v%

en: Adding photos %v%
fr: Ajout de photos %v%

[ctx: @title:window]
en: Export to Rajce.net
fr: Exporter vers « Rajce.net »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Rajce.net
fr: Démarrer l'envoi vers Rajce.net

en: SmugMug New Album
fr: Nouvel album « SmugMug »

en: These are basic settings for the new SmugMug album.
fr: Il s'agit des paramètres de base du nouvel album « SmugMug ».

en: Title of the album that will be created (required).
fr: Titre de l'album à créer (requis).

en: Description of the album that will be created (optional).
fr: Description de l'album à créer (optionnel).

en: Album template for the new album (optional).
fr: Modèle d'album pour le nouvel album (optionnel).

[ctx: new smug album dialog]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: new smug album dialog]
note: i18nc("new smug album dialog", "Category:"),    d->categCoB); i18nc("new smug album dialog", "Subcategory:"), d->subCategCoB);
en: Description:
fr: Description :

[ctx: new smug album dialog]
en: Template:
fr: Modèle :

en: Security && Privacy
fr: Sécurité et confidentialité

en: These are security and privacy settings for the new SmugMug album.
fr: Il s'agit des paramètres relatifs à la sécurité et à la confidentialité pour le nouvel album « SmugMug ».

en: Public album is listed on your public SmugMug page.
fr: L'album public est répertorié dans votre page publique « SmugMug ».

[ctx: smug album privacy]
en: Unlisted
fr: Non répertorié

en: Require password to access the album (optional).
fr: Exiger un mot de passe pour accéder à l'album (optionnel).

en: Password hint to present to users in the password prompt (optional).
fr: Suggestion de mots de passe pour l'utilisateur à l'invite de saisie du mot de passe (optionnel).

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Password Hint:
fr: Suggestion de mot de passe :

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with SmugMug web-service
fr: Un outil d'exportation et d'importation d'éléments vers / depuis le service Internet « SmugMug ».

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with SmugMug web-service.
    
    See SmugMug web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « SmugMug ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « SmugMug » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &SmugMug...
fr: Exporter vers &SmugMug…

[ctx: @action]
en: Import from &SmugMug...
fr: Importer depuis S&mugMug…

en: Logging in to SmugMug service...
fr: Connexion au service « SmugMug » en cours…

en: Login failed
fr: Échec de la connexion

en: Invalid user/nick/password
fr: Utilisateur / pseudo / mot de passe non valable

en: Invalid API key
fr: Clé « API » non valable

en: Failed to list album template
fr: Impossible de lister les modèles d'albums

en: This is the list of images to upload to your SmugMug account.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer sur votre compte « SmugMug ».

en: This is a clickable link to open the SmugMug home page in a web browser.
fr: Il s'agit d'un lien cliquable pour ouvrir la page d'accueil de SmugMug dans un navigateur Web.

en: Account
fr: Compte

en: This is the SmugMug account that will be used to authenticate.
fr: Il s'agit du compte « SmugMug » à utiliser pour effectuer l'authentification.

[ctx: smug account login]
en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Login as anonymous to SmugMug web service.
fr: Connexion anonyme au service Web « SmugMug ».

en: SmugMug Account
fr: Compte « SmugMug »

en: Login to SmugMug web service using email and password.
fr: Connexion au service Web « SmugMug » utilisant une adresse de courrier électronique et un mot de passe.

[ctx: smug account settings]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: smug account settings]
en: Email:
fr: Adresse de courrier électronique :

en: Change SmugMug Account used to authenticate
fr: Modifier le compte « SmugMug » utilisé pour s'authentifier

en: This is the SmugMug album that will be used for transfer.
fr: Il s'agit de l'album « SmugMug » à utiliser pour effectuer le transfert.

en: Nickname of SmugMug user to list albums.
fr: Pseudonyme de l'utilisateur « SmugMug » employé pour répertorier les albums.

en: Site Password:
fr: Mot de passe du site :

en: Site-wide password for specified SmugMug nick/user.
fr: Mot de passe pour l'ensemble du site de l'utilisateur / du pseudo « SmugMug » spécifié.

en: Album Password:
fr: Mot de passe de l'album :

en: Password for SmugMug album.
fr: Mot de passe pour l'album « SmugMug ».

en: New Album
fr: Nouvel album

en: Create new SmugMug album
fr: Créer un nouvel album « SmugMug »

en: This is the location where SmugMug images will be downloaded.
fr: Il s'agit de l'emplacement dans lequel les images de « SmugMug » vont être téléchargées.

en: These are options that will be applied to images before upload.
fr: Il s'agit des options appliquées aux images avant envoi.

en: Maximum dimension:
fr: Dimension maximale :

[ctx: @title:window]
en: Import from SmugMug Web Service
fr: Importer depuis le service Internet « SmugMug »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start download from SmugMug web service
fr: Démarrer le téléchargement à partir du service Internet « SmugMug »

[ctx: @title:window]
en: Export to SmugMug Web Service
fr: Exporter vers le service Internet « SmugMug »

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to SmugMug web service
fr: Démarrer l'envoi vers le service Internet « SmugMug »

en: SmugMug call failed: %1
fr: L'appel « SmugMug » a échoué : %1

en: &lt;none&gt;
fr: &lt;aucun&gt;

en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account.
fr: Vous allez être déconnecté(e) de votre compte, cliquez sur « Continuer » pour vous connecter à un autre compte.

en: SmugMug Import
fr: Import SmugMug

en: SmugMug Export
fr: Export SmugMug

en: Failed to upload photo to SmugMug.
    %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer une photo dans « SmugMug »
    %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible d'enregistrer une photo : %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible de télécharger une photo : %1
    Voulez-vous continuer ?

[ctx: @info]
en: A tool to export to Twitter web-service
fr: Un outil d'exportation vers le service Internet « Twitter »

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Twitter web-service.
    
    See Twitter web site for details: %1
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers le service Internet « Twitter ». 
    
    Veuillez consulter le site Internet de « Twitter » pour plus de détails : %1

[ctx: @action]
en: Export to &Twitter...
fr: Exporter vers &Twitter…

en: File too big to upload
fr: Fichier trop lourd pour être envoyé

en: Media format is not supported yet
fr: Le format de média n'est pas encore pris en charge

en: Failed to upload photo
    Code: %1, name: %2, message: %3
fr: Impossible d'envoyer la photo
    Code : %1, nom : %2, message : %3

en: Failed to create tweet for photo uploaded
fr: Impossible de créer le tweet pour la photo téléversée

[ctx: @title:window]
en: Export to Twitter
fr: Exporter vers Twitter

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Twitter
fr: Démarrer l'envoi vers Twitter

en: Twitter export
fr: Export Twitter

en: Failed to upload photo to Twitter.
    %1
    Do you want to continue?
fr: La transmission de la photo vers Twitter a échoué.
    %1
    Voulez-vous continuer ?

en: Twitter call failed:
    %1
fr: L'appel vers Twitter a échoué :
    %1

en: Cannot open image at %1
fr: Impossible d'ouvrir l'image %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Call Failed
fr: L'appel à %1 a échoué

en: Code: %1. %2
fr: Code : %1. %2

en: Failed to upload photo: %1
    Do you want to continue?
fr: Impossible de téléverser la photo : %1
    Voulez-vous continuer ?

[ctx: @title]
en: Unified
fr: Unifié

[ctx: @info]
en: A tool to export items to web-services
fr: Un outil d'exportation d'éléments vers des services Internet

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to many web-services.
    
    This is a unified tool, grouping many tools in one.
fr: Cet outil permet aux utilisateurs d'exporter des éléments vers de nombreux services Internet. 
    
    Ceci est un outil unifié, regroupant de nombreux outils en un seul.

[ctx: @action]
en: Export to Webservices...
fr: Exporter vers des services web…

en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking succeeded!</h3></p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Authentification effectuée !</b></h1></p><p><h3>Le lien avec le compte a réussi !</h3></p></qt>

en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking failed!</h3></p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Authentification effectuée !</b></h1></p><p><h3>Le lien avec le compte a échoué !</h3></p></qt>

en: Preparing files...
fr: Préparation des fichiers…

en: Start transferring process...
fr: Début du transfert…

en: <h3>This view lists all items to export.</h3>
fr: <h3>Cette vue liste tous les éléments à exporter.</h3>

en: <h3>This view lists user albums.</h3>
fr: <h3>Cette vue liste tous les albums utilisateur.</h3>

[ctx: @title:window]
en: %1 - Create Album Failed
fr: %1 - La création de l'album a échoué

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Web Services Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you step by step, to export your items to popular Internet data hosting service.</p><p>Before exporting contents, you will be able to adjust items' properties according to your remote Web service capabilities.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans l'outil Services Web</b></h1></p><p>Cet assistant vous guidera dans chaque étape pour exporter les éléments vers des services d'hébergement sur Internet.</p><p>Avant d'exporter les éléments, vous devrez ajuster les propriétés des éléments en fonction des possibilités de votre service web distant.</p></qt>

en: &Choose operation:
fr: Choisissez l'opération :

en: Export to web services
fr: Exporter vers des services web

en: Import from web services
fr: Importer depuis des service web

en: &Choose remote Web Service:
fr: &Choisir un service web distant :

en: &Choose account:
fr: Choisissez un compte :

[ctx: @title:window]
en: Export to Web Services
fr: Exporter vers des services Internet

en: Welcome to Web Services Tool
fr: Bienvenue dans l'outil Services Web

en: Authentication dialog
fr: Boîte de dialogue d'authentification

en: Web Service Settings
fr: Configuration du service web

en: Export by Web Service
fr: Export par le service web

en: Error to import RAW image with ART
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
fr: Erreur lors de l'importation d'une image « Raw » avec « ART ».
    Veuillez fermer cette boîte de dialogue pour charger une image « Raw » avec l'outil natif d'importation.

en: ART Raw Conversion
fr: Conversion « RAW ART »

en: Error to import RAW image with DarkTable
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
fr: Erreur lors de l'importation d'une image « Raw » sous DarkTable.
    Veuillez fermer cette boîte de dialogue pour charger une image « Raw » avec l'outil d'importation natif.

en: DarkTable Raw Conversion
fr: Conversion « DarkTable Raw »

en: Raw Import
fr: Importation RAW

en: Post Processing
fr: Post-traitement

en: Raw Decoding
fr: Décodage RAW

en: Import Raw Using Libraw
fr: Importer le format « Raw » en utilisant « Libraw »

en: A tool to import Raw images using Libraw engine
fr: Un outil pour importer des images « Raw » en utilisant le moteur « Libraw »

en: <p>This Image Editor tool import Raw images using Libraw engine as decoder.</p><p>This is the <b>native</b> Raw Import tool included in core application. It does not require any external engine to work.</p><p>See Libraw web site for details: <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a></p>
fr: <p> Cet outil d'édition d'images importe les images « Raw » en utilisant le moteur « Libraw » comme décodeur.</p><p>Ceci est un outil <b>natif</b> d'importation de format « Raw », intégré dans le cœur de l'application. Il ne nécessite aucun moteur externe pour fonctionner.</p><p>Veuillez consulter le site Internet de « Libraw » pour plus de détails : <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a>.</p>

en: Cannot decode RAW image
    "%1"
fr: Impossible de décoder l'image RAW
    « %1 »

en: Abort
fr: Interrompre

en: Abort the current Raw image preview.
fr: Interrompt l'aperçu de l'image RAW actuelle.

[ctx: @action: refresh RAW preview]
en: Update
fr: Mettre à jour

en: Generate a Raw image preview using current settings.
fr: Génère un aperçu d'image RAW utilisant les paramètres actuels.

en: Brightness:
fr: Brillance :

en: Set here the brightness adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de brillance de l'image.

en: Set here the contrast adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de contraste de l'image.

en: Gamma:
fr: Gamma :

en: Set here the gamma adjustment of the image
fr: Définissez ici l'ajustement du gamma de l'image

en: Set here the color saturation correction.
fr: Définissez ici la correction de la saturation des couleurs.

en: Exposure (E.V):
fr: Exposition (E.V) :

en: This value in E.V will be used to perform an exposure compensation of the image.
fr: Cette valeur en E.V. sera utilisée pour effectuer une compensation d'exposition de l'image.

en: This is the curve adjustment of the image luminosity
fr: Il s'agit de l'ajustement de la courbe de luminosité de l'image

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset curve to linear
fr: Réinitialiser la courbure en linéaire

en: Exposure
fr: Exposition

en: Luminosity Curve
fr: Courbe de luminosité

en: Info
fr: Informations

en: Reset all settings to default values.
fr: Réinitialise tous les paramètres à leurs valeurs par défaut.

en: Import
fr: Importer

en: Import image to editor using current settings.
fr: Importez une image dans l'éditeur à l'aide des paramètres actuels.

en: Use Default
fr: Utiliser les réglages par défaut

en: Use general Raw decoding settings to load this image in editor.
fr: Utilise les paramètres de décodage RAW généraux pour charger cette image dans un éditeur.

en: Error to import RAW image with RawTherapee
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
fr: Erreur lors de l'importation d'une image « Raw » avec « RawTheraphee ».
    Veuillez fermer cette boîte de dialogue pour charger une image « Raw » avec l'outil natif d'importation.

en: RawTherapee Raw Conversion
fr: Conversion « RawTherapee Raw »

en: Error to import RAW image with UFRaw
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
fr: Erreur lors de l'importation d'une image « Raw » avec « UFRaw ».
    Veuillez fermer cette boîte de dialogue pour charger une image « Raw » avec l'outil natif d'importation.

en: UFRaw Raw Conversion
fr: Conversion « UFRaw Raw »

en: Trash
fr: Corbeille

en: Current Timeline Search
fr: Recherche actuelle de frises chronologiques

en: Current Fuzzy Image Search
fr: Recherche approximative courante d'images

en: Current Fuzzy Sketch Search
fr: Recherche approximative courante de croquis

en: Current Map Search
fr: Recherche actuelle sur une carte

en: Current Search
fr: Recherche actuelle

en: Current Duplicates Search
fr: Recherche actuelle de doublons

en: <p>The album you want to delete contains files (%1) which are not displayed in digiKam.</p><p>Do you want to continue?</p>
fr: <p>Le dossier que voulez supprimer contient des fichiers (%1), non affichés dans DigiKam.</p><p>Voulez-vous vraiment continuer ? </p>

en: <p>The album you want to delete is not empty.</p><p>Do you want to continue?</p>
fr: <p>Le dossier que voulez supprimer n'est pas vide.</p><p>Voulez-vous vraiment continuer ? </p>

[ctx: @title:window]
en: Rename Album (%1)
fr: Renommer un album (%1)

[ctx: @title:window]
en: Rename Album Root (%1)
fr: Renommer la racine de l'album (%1)

en: Enter new album name:
fr: Saisissez un nouveau nom d'album :

en: Scanning albums
fr: Analyse des albums…

en: Searches
fr: Recherches

en: The MySQL database directory was not found.
fr: Il a été impossible de trouver le dossier de la base de données MySQL.

en: The MySQL binary tools was not found.
fr: Il a été impossible de trouver les outils binaires pour MySQL.

en: The SQLite core database was not found.
fr: Il a été impossible de trouver la base de données du cœur de SQLite.

en: <p>If you want to start with a new configuration and with a first run wizard, delete the file:<br>%1</p>
fr: <p>Si vous voulez démarrer avec une nouvelle configuration et avec un assistant à la première exécution, veuillez supprimer le fichier : <br>%1</p>

en: An error occurred during the internal server start.<p>Details:
    %1</p>
fr: Une erreur est survenue pendant le démarrage du serveur interne.<p>Détails : 
     %1</p>

en: Failed to open the database.
fr: Impossible d'ouvrir la base de données.

en: <p>digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional.</p>
fr: <p>DigiKam tentera de démarrer maintenant mais il ne sera <b>pas</b> fonctionnel.</p>

en: <p>Failed to open the database.</p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
fr: <p>Impossible d'ouvrir la base de données.</p><p>Vous ne pouvez utiliser DigiKam sans base de données opérationnelle. DigiKam tentera de démarrer maintenant mais ne sera <b>pas</b> fonctionnel. Veuillez vérifier la configuration de la base de données dans le <b>menu de configuration</b>.</p>

en: <p>Failed to open the database. Error message from database:</p><p><b>%1</b></p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
fr: <p>L'ouverture de la base de données a échoué. Message d'erreur de la base de données :</p> <p><b>%1</b></p><p>Impossible d'utiliser DigiKam sans une base de données opérationnelle. DigiKam va tenter de démarrer maintenant, mais il ne sera <b>pas</b> fonctionnel. Veuillez vérifier la configuration de la base de données dans le <b>menu de configuration</b>.</p>

en: Failed to initialize the database.
fr: Impossible d'initialiser la base de données.

en: Your database character set has changed since this album was last opened.
    Old character set: %1, new character set: %2
    If you have recently changed your database character set, you need not be concerned.
    Please note that if you switched to a database character set that does not support some of the filenames in your collection, these files may no longer be found in the collection. If you are sure that you want to continue, click 'Yes'. Otherwise, click 'No' and correct your database character set setting before restarting digiKam.
fr: La base de données de jeu de caractères a été modifiée depuis la dernière ouverture de cet album.
    Ancien jeu de caractères  : %1, nouveau jeu de caractères  : %2
    Si vous avez récemment modifié votre base de données de jeu de caractères, vous n'avez pas à vous en préoccuper.
    Veuillez noter que si vous avez basculé vers une base de données de jeu de caractères ne prenant pas en charge certains des noms de fichiers présents dans votre collection, ces fichiers risquent d'être introuvables dans la collection. Si vous voulez vraiment continuer, cliquez sur « Oui ». Sinon, cliquez sur « Non » et corrigez votre base de données de jeu de caractères avant de redémarrer DigiKam.

en: <p>The collection </p><p><b>%1</b><br/>(%2)</p><p> is currently not found on your system.<br/> Please choose the most appropriate  option to handle this situation:</p>
fr: <p>La collection </p><p><b>%1</b><br/>(%2)</p><p> est actuellement absente de votre système.<br/> Veuillez choisir l'option la plus appropriée pour régler cette situation :</p>

en: <p>The collection is still available, but the identifier changed.<br/>This can be caused by restoring a backup, changing the partition layout or the file system settings.<br/>The collection is now located at this place:</p>
fr: <p>La collection est encore disponible, mais l'identifiant a changé.<br/>Ce peut être causé par la restauration d'une sauvegarde, le changement de la disposition des partitions ou la configuration du système de fichiers.<br/>La collection se trouve maintenant à cet endroit.</p>

en: The collection is located on a storage device which is not always attached. Mark the collection as a removable collection.
fr: La collection se trouve sur un périphérique de stockage qui n'est pas toujours connecté. Marquez la collection comme collection amovible.

en: Take no action now. I would like to solve the problem later using the setup dialog
fr: Ne pas prendre de mesure pour le moment. J'aimerais résoudre le problème ultérieurement à l'aide de la boîte de dialogue de configuration

[ctx: @title:window]
en: Collection not Found
fr: Impossible de trouver la collection

[ctx: @title:window]
en: Database Folder
fr: Dossier de bases de données

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file - confirming that this database file was indeed created for the pictures located in the folder "%2" - or ignore the old file and start with a new database?</p>
fr: <p>Vous avez choisi le dossier « %1 » comme l'endroit où stocker la base de données. Un fichier de base de données provenant d'une version antérieure de DigiKam a été trouvé dans ce dossier.</p> <p>Voulez-vous mettre à niveau l'ancien fichier de base de données - en confirmant que ce fichier de base de données a été effectivement créé pour les images situées dans le dossier « %2 » - ou ignorer l'ancien fichier et démarrer avec une nouvelle base de données ?</p>

[ctx: @action:button]
en: Upgrade Database
fr: Mettre à niveau une base de données

[ctx: @action:button]
en: Create New Database
fr: Créer une nouvelle base de données

[ctx: @title:window]
en: New Database Folder
fr: Nouveau dossier de base de données

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file, start with a new database, or copy the current database to this location and continue using it?</p>
fr: <p>Vous avez choisi le dossier « %1 » comme nouvel endroit où stocker la base de données. Un fichier de base de données provenant d'une version antérieure de DigiKam a été trouvé dans ce dossier</p> <p>Voulez-vous mettre à niveau l'ancien fichier de base de données, démarrer avec une nouvelle base de données ou copier la base de données actuelle dans cet emplacement et continuer à l'utiliser ?</p>

[ctx: @action:button]
en: Copy Current Database
fr: Copier la base de données courante

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file or start with a new database?</p>
fr: <p>Vous avez choisi le dossier « %1 » comme nouvel endroit où stocker la base de données. Un fichier de base de données provenant d'une version antérieure de DigiKam a été trouvé dans ce dossier</p> <p>Voulez-vous mettre à niveau l'ancien fichier de base de données ou démarrer avec une nouvelle base de données ?</p>

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Trying to upgrade old databases.
fr: Impossible de copier l'ancien fichier de base de données (« %1 ») dans son nouvel emplacement (« %2 »). Essayez de mettre à niveau les anciennes bases de données.

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database.</p><p>Would you like to copy the current database to this location and continue using it, or start with a new database?</p>
fr: <p>Vous avez choisi le dossier « %1 » comme nouvel endroit où stocker la base de données.</p><p>Voulez-vous copier la base de données actuelle dans cet emplacement et continuer à l'utiliser, ou démarrer avec une nouvelle base de données ?</p>

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. There is already a database file in this location.</p> <p>Would you like to use this existing file as the new database, or remove it and copy the current database to this place?</p>
fr: <p>Vous avez choisi le dossier « %1 » comme nouvel endroit où stocker la base de données. Il existe déjà un fichier de base de données dans cet emplacement.</p> <p>Voulez-vous utiliser le fichier existant comme nouvelle base de données ou le supprimer et copier la base de données actuelle à cet endroit ?</p>

[ctx: @action:button]
en: Use Existing File
fr: Utiliser un fichier existant

en: Failed to backup the existing database file ("%1"). Refusing to replace file without backup, using the existing file.
fr: Impossible de faire une sauvegarde du fichier de base de données existant (« %1 »). Refus de remplacer le fichier sans sauvegarde, utilisation du fichier existant.

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Starting with an empty database.
fr: Impossible de copier le fichier de l'ancienne base de données (« %1 ») dans son nouvel emplacement (« %2 »). Démarrage avec une base de données vide.

en: <p><b>Please check the database settings in this dialog.</b></p>
fr: <p><b>Veuillez vérifier la configuration de la base de données grâce à cette boîte de dialogue.</b></p>

[ctx: @action:button]
en: New database
fr: Nouvelle base de données

en: The collection location supplied is invalid or currently not available.
fr: L'emplacement de la collection fourni n'est pas valable ou pas disponible actuellement.

en: No album for collection location: Internal error
fr: Aucun album à l'emplacement de la collection : erreur interne

en: No parent found for album.
fr: Impossible de trouver un dossier parent pour l'album.

en: Album name cannot be empty.
fr: Impossible que le nom de l'album soit vide.

en: Album name cannot contain '/'.
fr: Impossible que le nom de l'album contienne le caractère « / ».

en: createPAlbum does not accept the root album as parent.
fr: La fonction « CreatePAlbum » n'accepte pas l'album racine comme parent.

en: An existing album has the same name.
fr: Un autre album du même nom existe déjà.

en: Failed to create directory '%1'
fr: Impossible de créer le dossier « %1 ».

en: Failed to add album to database
fr: Impossible d'ajouter l'album à la base de données

en: No such album
fr: Pas d'album de ce type

en: Cannot rename root album
fr: Impossible de renommer l'album racine

en: Cannot rename album root album
fr: Impossible de renommer l'album racine de l'album

en: Album name cannot contain '/'
fr: Impossible que le nom de l'album contienne le caractère « / »

en: Another album with the same name already exists.
    Please choose another name.
fr: Un autre album du même nom existe déjà.
    Veuillez choisir un autre nom.

en: Failed to rename Album
fr: Impossible de renommer l'album

en: Cannot edit root album
fr: Impossible de modifier l'album racine

en: No parent found for tag
fr: Impossible de trouver un parent pour l'étiquette

en: Tag name cannot be empty
fr: Impossible que le nom de l'étiquette soit vide

en: Tag name cannot contain '/'
fr: Il n'est pas possible que le nom de l'étiquette contienne le caractère « / »

en: Tag name already exists
fr: Le nom de l'étiquette existe déjà

en: Failed to add tag to database
fr: Impossible d'ajouter l'étiquette à la base de données

en: Cannot delete root tag
fr: Impossible de supprimer l'étiquette racine

en: Cannot delete required face tag
fr: Impossible de supprimer l'étiquette de visage demandée

en: Cannot edit root tag
fr: Impossible de modifier l'étiquette racine

en: Another tag with the same name already exists.
    Please choose another name.
fr: Une autre étiquette du même nom existe déjà.
    Veuillez choisir un autre nom.

en: Attempt to move TAlbum to nowhere
fr: Tentative de déplacement de l'album vers nulle part

en: Cannot move root tag
fr: Impossible de déplacer l'étiquette racine

en: Another tag with the same name already exists.
    Do you want to merge the tags?
fr: Une étiquette avec ce nom existe déjà.
    Voulez-vous les fusionner ?

en: Cannot merge root tag
fr: Impossible de fusionner l'étiquette racine

en: Cannot merge required face tag
fr: Impossible de fusionner l'étiquette de visage demandée

en: Only a tag without children can be merged!
fr: Seule une étiquette sans enfants peut être fusionnée !

en: Do you want to merge tag '%1' into tag '%2'?
fr: Voulez-vous vraiment fusionner l'étiquette « %1 » dans l'étiquette « %2 » ?

en: Don't ask again at this session
fr: Ne plus poser la question pour cette session

en: No such tag
fr: Pas d'étiquette de ce type

en: This operation can take a long time in the background.
    Do you want to write the metadata to %1 files now?
fr: Cette opération peut durer longtemps en arrière plan.
    Voulez-vous écrire les métadonnées dans %1 fichiers maintenant ?

en: Context menu
fr: Menu contextuel

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Rating:
fr: Notation :

[ctx: @info: rating label]
en: No Rating
fr: Aucune notation

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Colors:
fr: Couleurs :

[ctx: @info: color label name]
en: No Color
fr: Aucune couleur

[ctx: @info: color label name]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @info: color label name]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: @info: color label name]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @info: color label name]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @info: color label name]
en: Gray
fr: Gris

[ctx: @info: color label name]
en: Black
fr: Noir

[ctx: @info: color label name]
en: White
fr: Blanc

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Picks:
fr: Sélections :

[ctx: @info: pick label name]
en: No Pick
fr: Aucune sélection

[ctx: @info: pick label name]
en: Rejected
fr: Rejeté

[ctx: @info: pick label name]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: @info: pick label name]
en: Accepted
fr: Accepté

[ctx: @info: search label default title]
en: Exported Labels
fr: Étiquettes exportées

[ctx: @info: search label default title]
en: Labels Album
fr: Album d'étiquettes

en: Expand Selected Nodes
fr: Développer les notes sélectionnées

en: Expand all Albums
fr: Déplier toutes les albums

en: Collapse Selected Recursively
fr: Réduire la sélection récursivement

en: Collapse all Albums
fr: Réduire tous les albums

en: Find Duplicates...
fr: Chercher des doublons…

en: Scan for Faces
fr: Chercher des visages

en: Repair hidden Items
fr: Réparer les éléments masqués

en: Refresh
fr: Rafraîchir

[ctx: @title:window]
en: Scan for Faces
fr: Rechercher des visages

en: Should sub-albums be scanned too?
fr: Voulez-vous aussi analyser les sous-albums ?

[ctx: @title]
en: Labels
fr: Libellés

[ctx: @item: rating tree]
en: Rating
fr: Notation

[ctx: @item: rating tree]
en: No Rating
fr: Aucune notation

[ctx: @title: pick tree]
en: Pick
fr: Sélectionner

[ctx: @item: pick tree]
en: No Pick
fr: Aucune sélection

[ctx: @item: pick tree]
en: Rejected Item
fr: Élément rejeté

[ctx: @item: pick tree]
en: Pending Item
fr: Élément en attente

[ctx: @item: pick tree]
en: Accepted Item
fr: Élément accepté

[ctx: @item: color tree]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @item: color tree]
en: No Color
fr: Aucune couleur

[ctx: @item: color tree]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @item: color tree]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: @item: color tree]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @item: color tree]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @item: color tree]
en: Gray
fr: Gris

[ctx: @item: color tree]
en: Black
fr: Noir

[ctx: @item: color tree]
en: White
fr: Blanc

[ctx: @title:window, album properties]
en: New Album
fr: Nouvel album

[ctx: @title:window, album properties]
en: Edit Album
fr: Modifier un album

[ctx: @label: album properties]
en: "%1"
    Album Properties
fr: « %1 »
    Propriétés de l'album

[ctx: @label: album properties]
en: &Title:
fr: &Titre :

[ctx: @label: album properties]
en: Set here the new album title
fr: Saisissez ici le titre du nouvel album.

[ctx: @label: album properties]
en: Ca&tegory:
fr: Ca&tégorie :

[ctx: @label: album properties]
en: Ch&ild Of:
fr: F&ils de :

[ctx: @label: album properties]
en: Ca&ption:
fr: Lé&gende :

[ctx: @label: album properties]
en: Enter album caption here...
fr: Saisissez ici la légende de l'album…

[ctx: @label: album properties]
en: Album &date:
fr: &Date de l'album :

[ctx: @action: Selects the date of the oldest image]
en: &Oldest
fr: &La plus ancienne

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the oldest image from album.
fr: Utiliser ce bouton pour sélectionner la date de l'image la plus ancienne de l'album.

[ctx: @action: Calculates the average date]
en: &Average
fr: &Moyenne

[ctx: @info]
en: Use this button to calculate the average date of images from album.
fr: Utiliser ce bouton pour calculer la date moyenne des images de l'album.

[ctx: @action: Selects the date of the newest image]
en: Newest
fr: La plus récente

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the newest image from album.
fr: Utiliser ce bouton pour sélectionner la date de l'image la plus récente de l'album.

[ctx: @label: album properties]
en: New Album
fr: Nouvel album

[ctx: @item: album properties]
en: Selected Album (Default)
fr: Album sélectionné (Par défaut)

[ctx: @item: top level folder of album]
en: Root of current collection
fr: Racine de la collection actuelle

[ctx: @info: album properties]
en: Uncategorized Album
fr: Album sans catégorie

[ctx: @label: album properties]
en: Create new Album in
    "%1"
fr: Créer un nouvel album dans
    « %1 »

[ctx: @title:window, album properties]
en: Could not Calculate Average
fr: Impossible de calculer une moyenne

[ctx: @info: album properties]
en: Could not calculate date average for this album.
fr: Impossible de calculer la date moyenne pour cet album.

en: No Album Selected
fr: Pas d'album sélectionné

en: No Tag Selected
fr: Pas d'étiquette sélectionnée

en: 1 Tag selected | %1 Tags selected
fr[0]: Une étiquette sélectionnée
fr[1]: %1 étiquettes sélectionnées

en: 1 Album selected | %1 Albums selected
fr[0]: Un album sélectionné
fr[1]: %1 albums sélectionnés

en: 1 Tag excluded | %1 Tags excluded
fr[0]: Une étiquette exclue
fr[1]: %1 étiquettes exclues

en: 1 Album excluded | %1 Albums excluded
fr[0]: Un album exclu
fr[1]: %1 albums exclus

[ctx: @title:window]
en: Select Album
fr: Sélectionner un album

[ctx: @title]
en: Albums (All)
fr: Albums (Tous)

[ctx: @title]
en: Tags (0)
fr: Étiquettes (0)

[ctx: @option]
en: All albums
fr: Tous les albums

[ctx: @option]
en: Recursive
fr: Récursif

[ctx: @info:tooltip]
en: Recursive selection.
fr: Sélection récursive.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all albums that should be processed.
fr: Sélectionnez tous les albums à traiter.

[ctx: @info]
en: No Album Selected
fr: Aucun album sélectionné

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset selected albums
fr: Réinitialiser les albums sélectionnés

[ctx: @option]
en: All tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all tags that should be processed.
fr: Sélectionnez toutes les étiquettes à traiter.

[ctx: @info]
en: No Tag Selected
fr: Aucune étiquette sélectionnée

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset selected tags
fr: Réinitialiser les étiquettes sélectionnées

[ctx: @title]
en: Tags (All)
fr: Étiquettes (Toutes)

[ctx: @title]
en: Tags (%1)
fr: Étiquettes (%1)

en: Create New Album
fr: Créer un nouvel album

en: &New Album
fr: &Nouvel album

en: Create new album
fr: Créer un nouvel album

en: Sorry, digiKam does not support remote URLs as collections.
fr: Désolé, DigiKam ne prend pas en charge les URL distantes en tant que collections.

en: The selected folder does not exist or is not readable
fr: Le dossier sélectionné n'existe pas ou n'est pas lisible

en: There is already a collection containing the folder "%1"
fr: Il existe déjà une collection contenant le dossier « %1 »

en: The storage media can be uniquely identified.
fr: Le média de stockage peut être identifié de façon unique.

en: The collection is located on your harddisk
fr: La collection se trouve sur votre disque dur

en: This is a CD/DVD, which is identified by the label that you can set in your CD burning application. There is already another entry with the same label. The two will be distinguished by the files in the top directory, so please do not append files to the CD, or it will not be recognized. In the future, please set a unique label on your CDs and DVDs if you intend to use them with digiKam.
fr: Il s'agit d'un CD / DVD, identifié par l'étiquette que vous pouvez définir dans votre application de gravure de CD. Il existe déjà un autre élément portant la même étiquette. Les deux étant distingués par les fichiers situés dans le dossier de premier niveau, n'ajoutez pas de fichiers à la fin du CD, sinon il ne sera pas reconnu. À l'avenir, veuillez définir une étiquette unique sur vos CD et DVD si vous avez l'intention de les utiliser avec DigiKam.

en: This is a CD/DVD. It will be identified by the label ("%1")that you have set in your CD burning application. If you create further CDs for use with digikam in the future, please remember to give them a unique label as well.
fr: Il s'agit d'un CD / DVD. Il sera identifié par l'étiquette (« %1 ») que vous avez définie dans votre application de gravure de CD. Si vous créez d'autres CD à utiliser avec DigiKam à l'avenir, n'oubliez pas de leur donner une étiquette unique également.

en: This is a removable storage medium that will be identified by its label ("%1")
fr: Il s'agit d'un média de stockage amovible qui sera identifié par son étiquette (« %1 »)

en: This entry will only be identified by the path where it is found on your system ("%1"). No more specific means of identification (UUID, label) is available.
fr: Cet élément ne sera identifié que par l'emplacement où il est trouvé sur votre système (« %1 »). Aucun moyen plus spécifique d'identification (UUID, étiquette) n'est disponible.

en: It is not possible on your system to identify the storage medium of this path. It will be added using the file path as the only identifier. This will work well for your local hard disk.
fr: Il n'est pas possible, sur votre système, d'identifier le média de stockage de cet emplacement. Il sera ajouté à l'aide de l'emplacement comme seul identifiant, ce qui fonctionnera correctement pour votre disque dur local.

en: You need to locally mount your Samba share. Sorry, digiKam does currently not support smb:// URLs.
fr: Vous devez monter localement votre partage Samba. Désolé, DigiKam ne prend actuellement pas en charge les URL smb://.

en: Your network storage must be set up to be accessible as files and folders through the operating system. digiKam does not support remote URLs.
fr: Votre stockage sur le réseau doit être configuré de façon à être accessible sous la forme de fichiers et de dossiers au travers du système de fichiers. DigiKam ne prend pas en charge les « URL » distantes.

en: There is already a collection for a network share with the same path.
fr: Il existe déjà une collection pour un partage réseau ayant le même emplacement.

en: The network share will be identified by the path you selected. If the path is empty, the share will be considered unavailable.
fr: Le partage réseau sera identifié par l'emplacement que vous avez sélectionné. Si l'emplacement est vide, le partage sera considéré comme indisponible.

[ctx: @info]
en: "relative path" on harddisk partition with "UUID"
    Folder "%1" on the volume with the id "%2"
fr: « Emplacement relatif » sur la partition du disque dur avec « UUID »
    Dossier « %1 » sur le volume avec l'identifiant « %2 »

[ctx: @info]
en: "relative path" on harddisk partition with "label"
    Folder "%1" on the volume labeled "%2"
fr: « Emplacement relatif » sur la partition du disque dur avec l'« étiquette »
    Dossier « %1 » sur le volume avec l'identifiant « %2 »

[ctx: @info]
en: Shared directory mounted at "%1"
fr: Dossier partagé monté sur « %1 »

en: Error opening database backend.
    %1
fr: Erreur lors de l'ouverture du moteur de base de données.
    %1

en: Error while opening the source database.
fr: Problème lors de l'ouverture de la base de données source.

en: Error while opening the target database.
fr: Problème lors de l'ouverture de la base de données cible.

en: Error while preparing the target database.
fr: Problème lors de la préparation de la base de données cible.

en: Error while scrubbing the target database.
fr: Problème lors de l'épuration de la base de données cible.

en: Create Schema...
fr: Créer la base de données…

en: Error while creating the database schema.
fr: Problème de lors de la création du schéma de base de données.

en: Error while converting the database.
     Details: %1
fr: Problème lors de la conversion de la base de données.
     Détails : %1

en: You have insufficient privileges on the database.
    Following privileges are not assigned to you:
     %1
    Check your privileges on the database and restart digiKam.
fr: Vous disposez de privilèges insuffisants sur la base de données.
    Les privilèges suivants ne vous sont pas accordés :
     %1
    Vérifiez vos privilèges sur la base de données et redémarrez DigiKam.

en: The database is not valid: the "DBVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
fr: La base de données n'est pas valable : le paramètre « DBVersion » n'existe pas. Impossible de vérifier la version du schéma de la base de données actuelle. Essayez de démarrer avec une base de données vide.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is too recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
fr: La base de données a été utilisée avec une version plus récente de DigiKam et a été mise à jour vers un schéma de base de données qu'il n'est pas possible d'employer avec cette version (cela signifie que la version de DigiKam est trop ancienne ou que le format de la base de données est trop récent). Veuillez utiliser la version de DigiKam postérieure à celle que vous aviez auparavant.

en: Failed to create tables in database.
fr: Impossible de créer des tables dans la base de données.

en: Failed to open a database transaction on your database file "%1". This is unusual. Please check that you can access the file and no other process has currently locked the file. If the problem persists you can get help from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
fr: Impossible d'ouvrir une transaction de base de données sur votre fichier de base de données « %1 », ce qui est inhabituel. Veuillez vérifier que vous pouvez accéder au fichier et qu'aucun autre processus n'a actuellement verrouillé le fichier. Si le problème persiste, vous pouvez obtenir de l'aide de la liste de diffusion des développeurs de DigiKam (voir www.digikam.org/support). Veuillez également jeter un coup d'œil aux messages que DigiKam affiche sur la console.

en: The schema updating process from version 4 to 6 failed, caused by an error that we did not expect. You can try to discard your old database and start with an empty one. (In this case, please move the database files "%1" and "%2" from the directory "%3"). More probably you will want to report this error to the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
fr: Le processus de mise à jour du schéma de la version 4 vers la version 5 a échoué suite à une erreur inattendue. Vous pouvez essayer d'abandonner votre ancienne base de données et démarrer avec une vide (dans ce cas, veuillez déplacer les fichiers des bases de données « %1 » et « %2 » » depuis le dossier « %3 »). Vous serez très probablement amené à signaler cette erreur sur la liste de diffusion des développeurs de DigiKam (voir www.digikam.org/support). Veuillez également jeter un coup d'œil aux messages que DigiKam affiche sur la console.

en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    The cause could be a missing upgrade of the database to the current server version. Now start digiKam again to perform a required upgrade of the database.
fr: Impossible d'effectuer la mise à jour du schéma de base de données de la version %1 vers la version %2. 
    La raison pourrait être une mise à jour manquante de la base de données vers la version actuelle du serveur. Veuillez redémarrer maintenant DigiKam pour réaliser la mise à jour nécessaire de la base de données.

en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    Please read the error messages printed on the console and report this error as a bug at bugs.kde.org.
fr: Impossible d'effectuer la mise à jour du schéma de base de données de la version %1 vers la version %2. 
    Veuillez lire les messages d'erreurs affichés sur le terminal et signaler cette erreur en tant que bogue à l'adresse bugs.kde.org.

en: The database update action cannot be found. Please ensure that the dbconfig.xml file of the current version of digiKam is installed at the correct place.
fr: L'action de mise à jour de la base de données est introuvable. Veuillez vérifier que le fichier dbconfig.xml de la version actuelle de DigiKam est installé à l'endroit approprié.

en: Updated schema to version %1.
fr: Schéma mis à jour vers la version %1.

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Error message: "%3". Please make sure that the file can be copied, or delete it.
fr: Impossible de copier le fichier de l'ancienne base de données (« %1 ») dans son nouvel emplacement (« %2 »). Message d'erreur : « %3 ». Veuillez vous assurer que le fichier peut être copié, sinon supprimez-le.

en: Copied database file
fr: Fichier de base de données copié

en: The old database file ("%1") has been copied to the new location ("%2") but it cannot be opened. Please delete both files and try again, starting with an empty database.
fr: Le fichier de l'ancienne base de données (« %1 ») a été copié dans le nouvel emplacement (« %2 ») mais il est impossible de l'ouvrir. Veuillez supprimer les deux fichiers et essayer à nouveau, en démarrant avec une base de données vide.

en: Opened new database file
fr: Fichier de la nouvelle base de données ouvert

en: Prepared table creation
fr: Création de la table préparée

en: Created tables
fr: Tables créées

en: No album library path has been found in the configuration file. Giving up the schema updating process. Please try with an empty database, or repair your configuration.
fr: Impossible de trouver un emplacement quelconque de bibliothèque d'albums dans le fichier de configuration. Abandon du processus de mise à jour du schéma. Veuillez essayer avec une base de données vide ou réparez votre configuration.

en: There was an error associating your albumLibraryPath ("%1") with a storage volume of your system. This problem may indicate that there is a problem with your installation. If you are working on Linux, check that HAL is installed and running. In any case, you can seek advice from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). The database updating process will now be aborted because we do not want to create a new database based on false assumptions from a broken installation.
fr: Il s'est produit une erreur en associant votre « albumLibraryPath » (« %1 ») avec un volume de stockage de votre système. Cet incident peut indiquer qu'il y a un problème avec votre installation. Si vous travaillez sous Linux, vérifiez que HAL est installé et fonctionne. Quoi qu'il en soit, vous pouvez demander conseil sur la liste de diffusion des développeurs de DigiKam (Veuillez consulter la pages « www.digikam.org/support »). Le processus de mise à jour de la base de données va maintenant s'interrompre car nous ne voulons pas créer une nouvelle base de données reposant sur des suppositions fausses provenant d'une installation défectueuse.

en: Configured one album root
fr: Un seul album racine est configuré

en: Imported albums
fr: Albums importés

en: Imported images information
fr: Informations sur les images importées

en: Last Search (0.9)
fr: Dernière recherche (0.9)

en: Initialized and imported file suffix filter
fr: Filtre de suffixe de fichier initialisé et importé

en: Did the initial full scan
fr: Analyse complète initiale effectuée

en: Imported creation dates
fr: Dates de création importées

en: Imported comments
fr: Commentaires importés

en: Imported ratings
fr: Notes importées

en: Dropped v3 tables
fr: Tables v3 abandonnées

en: The driver "SQLITE" for Sqlite3 databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
fr: Le pilote « SQLite » pour les bases de données SQLite3 n'est pas disponible.
    DigiKam dépend des pilotes fournis par le module Qt::SQL.

en: The driver "MYSQL" for MySQL databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
fr: Le pilote « MySQL » pour les bases de données MySQL n'est pas disponible.
    DigiKam dépend des pilotes fournis par le module « Qt::SQL.MySQL »

en: Could not open the configuration file <b>%1</b>. This file is installed with the digikam application and is absolutely required to run digikam. Please check your installation.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de configuration « %1 ». Ce fichier est installé avec l'application DigiKam et est absolument nécessaire pour lancer DigiKam. Veuillez vérifier votre installation.

en: Could not open configuration file <b>%1</b>
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de configuration <b>%1</b>

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is invalid and cannot be read.
fr: La description « XML » du fichier de configuration <b>%1</b> n'est pas valable et ne peut pas être lu.

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <icode>%2</icode>
fr: Il manque l'élément requis <icode>%2</icode> dans le XML du fichier de configuration <b>%1</b>

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <b>%2</b>
fr: Il manque l'élément requis <b>%2</b> dans le XML du fichier de configuration <b>%1</b>

en: An old version of the configuration file <b>%1</b> is found. Please ensure that the version released with the running version of digiKam is installed.
fr: Une ancienne version du fichier de configuration <b>%1</b> a été trouvée. Veuillez vérifier que la version diffusée avec la version active de DigiKam est installée.

en: Error while opening the database.
    digiKam will try to automatically reconnect to the database.
fr: Erreur lors de l'ouverture de la base de données.
    DigiKam tentera de se reconnecter automatiquement à la base de données.

en: <p><b>A database error occurred.</b></p>Details:
     %1
fr: <p><b>Une erreur de base de données est survenue.</b></p>Détails :
     %1

[ctx: @title]
en: Source Images
fr: Images sources

[ctx: @title]
en: Image History
fr: Historique des images

[ctx: @title]
en: Derived Images
fr: Images dérivées

[ctx: @title]
en: Related Images
fr: Images connexes

[ctx: @title]
en: Identical Images
fr: Images identiques

[ctx: @title]
en: Intermediate Steps:
fr: Pas intermédiaires :

[ctx: @item filename]
en: %1
    (Original Image)
fr: %1
    (image originale)

[ctx: @item filename]
en: %1
    (Source Image)
fr: %1
    (image source)

[ctx: RAW image file (), the parentheses contain the file suffix, like MRW]
en: RAW image file (%1)
fr: Fichier image RAW (« %1 »)

[ctx: @item: filter model]
en: %1 Face | %1 Faces
fr[0]: %1 visage
fr[1]: %1 visages

[ctx: @item: filter model]
en: No face
fr: Aucun visage

[ctx: @item: filter model]
en: Confirmed
fr: Confirmé

en: No image selected
fr: Pas d'image sélectionnée

en: This is the original image
fr: Il s'agit de l'image originale

en: Database type is not supported.
fr: Ce type de base de données n'est pas pris en charge.

en: No path to mysql upgrade command set in configuration file.
fr: Aucun emplacement vers la commande de mise à niveau de MySQL défini dans le fichier de configuration.

en: No path to mysql server command set in configuration file.
fr: Aucun emplacement vers la commande pour le serveur mysql n'est défini dans le fichier de configuration.

en: No path to mysql administration command set in configuration file.
fr: Aucun emplacement vers la commande d'administration « mysql » n'est défini dans le fichier de configuration.

en: No path to mysql initialization command set in configuration file.
fr: Aucun emplacement vers la commande pour l'initialisation de « mysql » n'est défini dans le fichier de configuration.

en: Cannot create directory %1
fr: Impossible de créer le dossier %1.

en: Unable to create MySQL server configuration file.<p>This means that either the default configuration file</p><p>%1</p><p>was not readable or the target file</p><p>%2</p><p>could not be written.</p>
fr: Impossible de créer le fichier de configuration du serveur MySQL.<p>Cela signifie que le fichier de configuration par défaut</p> <p>%1</p> <p>n'était pas lisible ou que le fichier cible</p> <p>%2</p> <p>n'a pas pu être écrit.</p>

en: Cannot find MySQL server default configuration (mysql-global.conf).
fr: Impossible de trouver la configuration par défaut du serveur MySQL (mysql-global.conf).

en: The internal MySQL database is initializing, please wait...
fr: La base de données MySQL interne est en cours d'initialisation. Veuillez patienter...

en: Could not start database initializer.
fr: Impossible de démarrer l'outil d'initialisation de bases de données.

en: Could not start database server.
fr: Impossible de démarrer le serveur de bases de données.

en: Invalid database object during database server startup
fr: Objet de base de données non valable lors du démarrage du serveur

en: Database process exited unexpectedly during initial connection.
fr: Le processus de base de données s'est terminé de façon inattendue durant la connexion initiale.

en: Could not connect to Database after trying for 60 seconds.
fr: Impossible de se connecter à la base de données après 60 secondes d'essais.

en: Failed to create database<p>Query error: %1</p><p>Database error: %2</p>
fr: Impossible de créer la base de données<p>Erreur de requête : %1</p><p>Erreur de la base de données : %2</p>

en: A MySQL database upgrade is in progress, please wait...
fr: Une mise à niveau de la base de données MySQL est en cours. Veuillez patienter.

en: Could not upgrade database.
fr: Impossible de mettre à jour la base de données.

en: %1<p>Executable: %2</p><p>Arguments: %3</p><p>Process error: %4</p>
fr: %1<p>Exécutable : %2</p><p>Arguments : %3</p><p>Erreur du processus : %4</p>

en: The database is not valid: the "DBSimilarityVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
fr: La base de données n'est pas valable : le paramètre « DBSimilarityVersion » n'existe pas. Impossible de vérifier la version du schéma de la base de données actuelle. Essayez de démarrer avec une base de données vide.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent) Please use the more recent version of digikam that you used before.
fr: La base de données a été utilisée avec une version plus récente de DigiKam et a été mise à jour vers un schéma de base de données qu'il n'est pas possible d'employer avec cette version (cela signifie que la version de DigiKam est trop ancienne ou que le format de la base de données est trop récent). Veuillez utiliser la version de DigiKam postérieure à celle que vous aviez auparavant.

[ctx: People on your photos]
en: People
fr: Personnes

[ctx: The list of detected faces from the collections but not recognized]
en: Unknown
fr: Inconnus

[ctx: The list of recognized faces from the collections but not confirmed]
en: Unconfirmed
fr: Non confirmé

[ctx: List of detected faces that need not be recognized]
en: Ignored
fr: Ignoré

en: The database is not valid: the "DBThumbnailsVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
fr: La base de données n'est pas valable : le paramètre « DBThumbnailsVersion » n'existe pas. Impossible de vérifier la version du schéma de la base de données actuelle. Essayez de démarrer avec une base de données vide

[ctx: @title:window]
en: File Conflict
fr: Conflit de fichier

en: Files or folders with the same name already exist in the target folder.
    
    What action is applied in the event of a file conflict?
    
    Available options are:
    Rename automatically: conflicting files will be renamed.
    Overwrite automatically: conflicting files will be overwritten.
    Skip automatically: conflicting files will be skipped.
fr: Des fichiers ou des dossiers avec le même nom existent déjà dans le dossier de destination.
    
    Quelle est l'action à appliquer dans une situation de conflit de fichiers ?
    
    Les options disponibles sont : 
    Renommer automatiquement : les fichiers en conflit seront renommés.
    Écraser automatiquement : les fichiers en conflit seront écrasés.
    Ignorer automatiquement : les fichiers en conflit seront ignorés.

[ctx: @action:button]
en: Rename Automatically
fr: Renommer automatiquement

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Automatically
fr: Écraser automatiquement

[ctx: @action:button]
en: Skip Automatically
fr: Ignorer automatiquement

en: Copy Album
fr: Copier l'album

en: Copy Images
fr: Copier les images

en: Copy Files
fr: Copier des fichiers

en: Move Album
fr: Déplacer l'album

en: Move Images
fr: Déplacer les images

en: Move Files
fr: Déplacer les fichiers

en: Restore Trash
fr: Restaurer la corbeille

[ctx: @info]
en: Initializing database...
fr: Initialisation de la base de données…

[ctx: @label]
en: Scanning collections, please wait...
fr: Analyse des collections en cours, veuillez patienter…

[ctx: @info]
en: This shows the progress of the scan. During the scan, all files on disk are registered in a database. Note: this dialog can appear automatically if a previous scan of collections have not been fully completed.
fr: Cette fonction affiche l'avancement de la numérisation. Pendant cette phase, tous les fichiers présents sur le disque sont enregistrés dans une base de données. Remarque : cette boîte de dialogue peut apparaître automatiquement si la numérisation précédente d'une série n'est pas totalement terminée.

[ctx: @info:status]
en: Scanning collection
fr: Analyse d'une collection

en: Error
fr: Erreur

en: Preparing collection scan...
fr: Préparation de l'analyse d'une collection…

en: Scanning for removed albums...
fr: Analyse des albums supprimés…

en: Scanning images in individual albums...
fr: Analyse des images dans des albums individuels…

en: Migrate ->
fr: Migrer ->

en: Cancel
fr: Annuler

en: Progress Information
fr: Informations de progression

en: Step Progress
fr: Progression du pas

en: Overall Progress
fr: Progression globale

en: Database type or location must be different!
fr: Le type ou l'emplacement de la base de données doit être différent !

en: Internal server can only be used once!
fr: Le serveur interne ne peut être utilisé qu'une fois !

en: Internal server is not used and is not active!
fr: Le serveur interne n'est pas utilisé et n'est pas actif !

en: Database copied successfully.
fr: Base de données copiée avec succès.

en: Database conversion canceled.
fr: Conversion de la base de données annulée.

en: Step Progress (%1)
fr: Progression du pas (%1)

en: Database Configuration
fr: Configuration de la base de données…

en: Mysql Internal
fr: MySQL interne

en: MySQL Server
fr: MySQL serveur

en: <p>Select here the type of database backend.</p><p><b>SQlite</b> backend is for local database storage with a small or medium collection sizes. It is the default and recommended backend for collections with less than 100K items.</p>
fr: <p>Sélectionnez ici le type de moteur de base de données.</p><p>Le moteur <b>SQLite</b> sert aux bases locales de petite ou moyenne taille. Il s'agit du moteur par défaut, recommandé pour les collections de moins de 100 000 éléments.</p>

en: <p><b>MySQL Internal</b> backend is for local database storage with huge collection sizes. This backend is recommend for local collections with more than 100K items.</p>
fr: <p>Le moteur <b>MySQL interne</b> sert au stockage local avec de grandes tailles de collection. Ce moteur est recommandé pour les collections locales de plus de 100 000 éléments.</p>

en: <p><b>MySQL Server</b> backend is a more robust solution especially for remote and shared database storage. It is also more efficient to manage huge collection sizes with more than 100K items.</p>
fr: <p>Le moteur <b>serveur MySQL</b> est une solution plus robuste, en particulier pour les stockages de base de données distantes et partagées. C'est également une manière plus efficace de gérer les grandes collections de plus de 100 000 éléments.</p>

en: <p>Set here the location where the database files will be stored on your system. There are four databases: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, one to store faces recognition metadata, and one to store similarity fingerprints.<br/>Write access is required to be able to edit image properties.</p><p>Databases are digiKam core engines. Take care to use a place hosted by fast hardware (eg. SSD or NVMe) with enough free space especially for thumbnails database.</p><p>Note: a remote file system such as NFS, cannot be used here. For performance reasons, it is also recommended not to use network storage media.</p><p></p>
fr: <p>Sélectionnez ici l'emplacement où seront enregistrés les fichiers de bases de données sur votre système. Il y a quatre bases de données : une pour toutes les propriétés des collections, une pour l'enregistrement des vignettes compressées, une pour l'enregistrement des métadonnées de reconnaissance faciale et une pour l'enregistrement pour les empreintes digitales similaires.<br/>L'accès en écriture est nécessaire pour pouvoir modifier les propriétés des images.</p><p>Les bases de données sont les moteurs de DigiKam. Veuillez vous assurer d'utiliser un matériel rapide (comme un disque « SSD » ou « NVMe ») avec suffisamment d'espace libre, en particulier pour la base de données des vignettes.</p><p>Remarque : il n'est pas possible d'utiliser un système de fichiers distant comme « NFS » ici. Pour des raisons de performances, il est déconseillé d'utiliser un périphérique amovible.</p><p></p>

en: Enable WAL mode for the databases
fr: Activer le mode « WAL » pour les bases de données

en: The WAL (Write-Ahead Log) mode is significantly faster in most scenarios on supported systems.
fr: Le mode « WAL » (Write-Ahead Log) est significativement plus rapide dans la plupart des scénarios sur les systèmes pris en charge.

en: Write-Ahead Log is a mode to use a roll-forward journal that records transactions that have been committed but not yet applied to the databases. It uses an auxiliary journalized file to host structures for recovery transactions during a crash. The changes are first recorded in the log, before the changes are written to the database. This made database requests atomic and robust in extensive and critical use cases.
fr: Le mode « WAL » (Write-Ahead Log) met en œuvre un journal roll-forward, enregistrant les transactions demandées mais non encore appliquées aux bases de données. Il utilise un fichier journalisé auxiliaire pour héberger les structures pour les transactions de récupération suite à un plantage. Les modifications sont d'abord enregistrées dans le journal, avant que les modifications ne soient écrites dans la base de données. Cela a rend des demandes de base de données atomiques et robustes dans les cas d'utilisation intensives et critiques.

en: <p>Here you can configure locations where MySQL binary tools are located. digiKam will try to find these binaries automatically if they are already installed on your computer.</p>
fr: <p>Vous pouvez configurer ici les emplacements des binaires MySQL. DigiKam essaiera de trouver automatiquement ces binaires s'ils sont déjà installés sur votre ordinateur.</p>

[ctx: @title:group]
en: MySQL Binaries
fr: Binaires MySQL

en: Host Name:
fr: Nom de l'hôte :

en: Set the host computer name
fr: Définir le nom de l'ordinateur d'accueil

en: This is the computer name running MySQL server.
    This can be "localhost" for a local server, or the network computer
    name (or IP address) in case of remote computer.
fr: Ceci est l'ordinateur sur lequel le serveur MySQL s'exécute.
    Celui-ci peut être « localhost » pour un serveur local ou un nom
    d'ordinateur sur un réseau (ou une adresse IP) dans le cas d'un ordinateur distant.

en: <a href="https://doc.qt.io/qt-5/qsqldatabase.html#setConnectOptions">Connect options:</a>
fr: <a href="https://doc.qt.io/qt-5/qsqldatabase.html#setConnectOptions">Options de connexion :</a>

en: Set the database connection options
fr: Définir les options de connexion à la base de données

en: Set the MySQL server connection options.
    For advanced users only.
fr: Définir les options de connexion au serveur MySQL.
    Pour les utilisateurs avertis seulement.

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Set the database account name
fr: Définir le nom du compte pour la base de données

en: Set the MySQL server account name used
    by digiKam to be connected to the server.
    This account must be available on the remote
    MySQL server when database have been created.
fr: Définir le nom du compte pour le serveur MySQL
    que DigiKam utilisera pour s'y connecter.
    Ce compte doit exister sur le serveur MySQL distant
    lorsque la base de données a été créée.

en: Set the MySQL server account password used
    by digiKam to be connected to the server.
    You can left this field empty to use an account set without password.
fr: Définir le mot de passe de l'utilisateur du serveur MySQL
    que DigiKam utilisera pour se connecter.
    Vous pouvez laisser ce champ vide si vous utilisez un compte sans mot de passe.

en: Host Port:
fr: Port :

en: Set the host computer port.
    Usually, MySQL server use port number 3306 by default
fr: Définir le port sur l'ordinateur hôte.
    Par défaut, le serveur MySQL utilise le port 3306.

en: Check Connection
fr: Vérifier la connexion

en: Run a basic database connection to see if current MySQL server settings is suitable.
fr: Lance une connexion basique à la base de données pour voir si les paramètres MySQL courants conviennent.

en: Core Db Name:
fr: Nom de la base de données

en: Set the core database name
fr: Définissez ici le nom de la base de données

en: The core database is lead digiKam container used to store
    albums, items, and searches metadata.
fr: La base de données principale est utilisée par DigiKam pour stocker
    les albums, les éléments et les métadonnées de recherche.

en: Thumbs Db Name:
fr: Nom de la base des vignettes

en: Set the thumbnails database name or folder
fr: Définissez ici le nom ou le dossier pour la base de données de vignettes

en: The thumbnails database is used by digiKam to host
    image thumbs with wavelets compression images.
    This one can use quickly a lots of space,
    especially if you have huge collections.
    Choose a local folder to use a SQLite database.
fr: La base de données des vignettes est utilisée par DigiKam pour stocker
    les vignettes des images en utilisant la compression par ondelettes.
    Cette base peut rapidement prendre beaucoup d'espace,
    en particulier pour les grandes collections.
    Sélectionnez un dossier local pour utiliser une base de données « SQLite ».

en: Face Db Name:
fr: Nom de la base des visages

en: Set the face database name
fr: Définissez ici le nom de la base de données des visages

en: The face database is used by digiKam to host image histograms
    dedicated to faces recognition process.
    This one can use quickly a lots of space, especially
    if you a lots of image with people faces detected and tagged.
fr: La base de données des images est utilisée par DigiKam pour stocker les histogrammes des images
    dédiés au processus de reconnaissance faciale.
    Cette base peut rapidement prendre beaucoup d'espace,
    en particulier si beaucoup de visages sont détectés et étiquetés.

en: Similarity Db Name:
fr: Nom de la base de données de similarité :

en: Set the similarity database name
fr: Définissez ici le nom de la base de données de similarité

en: The similarity database is used by digiKam to host
    image Haar matrix data for the similarity search.
fr: La base de données de similarité est utilisée par DigiKam pour héberger les
     données des matrices de Haar pour la recherche par similarité.

en: Default Settings
fr: Paramètres par défaut

en: Reset database names settings to common default values.
fr: Réinitialise les paramètres de bases de données à leurs valeurs par défaut.

en: Remote Server Settings
fr: Configuration du serveur distant

en: Database Server Instructions
fr: Instructions connexion au serveur de base de données

en: <p>digiKam expects that database is already created with a dedicated user account. This user name <i>digikam</i> will require full access to the database.<br/>If your database is not already set up, you can use the following SQL commands (after replacing the <b><i>password</i></b> with the correct one).</p>
fr: <p>DigiKam s'attend à ce que la base de données existe déjà, avec un compte utilisateur dédié. Cet utilisateur <i>digikam</i> a besoin d'un accès complet à la base de données.<br/>Si votre base de données n'est pas encore configurée, nous pouvez utiliser les commandes SQL suivantes (après avoir remplacé <b><i>password</i></b> par le mot de passe correct).</p>

en: <p>Note: with a Linux server, a database can be initialized following the commands below:</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -u root</p><p>...</p><p>Enter SQL code to Mysql prompt in order to init digiKam databases with grant privileges (see behind)</p><p>...</p><p>quit</p><p>NOTE: If you have problems with a MySQL server on Ubuntu based Linux system, use the addition command in the mysql prompt to be able to create MySQL triggers.<br>SET GLOBAL log_bin_trust_function_creators=1;</p><p>NOTE: If you have an enormous collection, you should start MySQL server with mysql --max_allowed_packet=128M OR in my.ini or ~/.my.cnf, change the settings</p>
fr: <p>Remarque : sur un serveur Linux de base de données peut être initialisée avec les commandes suivantes :</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -u root</p><p>...</p><p>Saisissez le code « SQL » dans l'invite de MySQL pour initialiser les bases de données de DigiKam avec les permissions correspondantes (voir ci-dessous)</p><p>...</p><p>Fermer</p> <p>Remarque : si vous rencontrez des problèmes avec un serveur MySQL s'exécutant sur un système reposant sur Ubuntu Linux, veuillez utiliser la commande d'addition sur la ligne de commandes de MySQL pour être capable de créer des déclencheurs MySQL.<br>SET GLOBAL log_bin_trust_function_creators=1 ; </p><p>Remarque : si vous possédez une énorme collection, vous devriez lancer le serveur MySQL avec l'option « mysql --max_allowed_packet=128M » ou changer ces paramètres dans « my.ini » ou « ~/.my.cnf ».</p>

en: Requirements
fr: Prérequis

en: Database Server Technical Details
fr: Détails techniques de connexion au serveur de base de données

en: <p>Use this configuration view to set all information to be connected to a remote <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MySQL">Mysql database server</a> (or <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>) through a network. As with Sqlite or MySQL internal server, 3 databases will be stored on the remote server: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, and one to store faces recognition metadata.</p><p>Unlike Sqlite or MySQL internal server, you can customize the database names to simplify your backups.</p><p>Databases are digiKam core engines. To prevent performance issues, take a care to use a fast network link between the client and the server computers. It is also recommended to host database files on fast hardware (as <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive">SSD</a>) with enough free space, especially for thumbnails database, even if data are compressed using wavelets image format <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>.</p><p>The databases must be created previously on the remote server by the administrator. Look in <b>Requirements</b> tab for details.</p>
fr: <p>Utilisez cette page de configuration pour définir toutes les options de connexion à un <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/MySQL">serveur de base de données MySQL</a> distant (ou <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>) à travers un réseau. Comme avec Sqlite ou le serveur MySQL interne, trois bases de données seront stockées sur le serveur distant : une pour les propriétés des collections, une pour stocker les vignettes compressées, et une pour stocker les métadonnées de reconnaissance faciale.</p><p>À la différence de Sqlite ou du serveur MySQL interne, vous pouvez personnaliser le nom de vos bases pour simplifier vos sauvegardes.</p><p>Les bases de données sont le moteur de DigiKam. Pour éviter des problèmes de performances, assurez-vous d'utiliser un réseau rapide entre l'ordinateur client et l'ordinateur serveur. Il est également recommandé d'héberger les fichiers de bases de données sur du matériel rapide (comme les disques <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive">SSD</a>) avec suffisamment d'espace libre, en particulier pour les bases de données de vignettes, même si les données sont compressées avec le format d'images par ondelettes <a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>.</p><p>Les bases de données doivent avoir été créées au préalable sur le serveur distant par un administrateur. Regardez l'onglet <b>prérequis</b> pour les détails.</p>

en: Thumbs Db Folder:
fr: Dossier de la base de données de vignettes :

[ctx: @title:window]
en: Database Connection Test
fr: Test de connexion à la base de données

en: Database connection test successful.
fr: Le test de connexion à la base de données a réussi.

en: Database connection test was not successful. <p>Error was: %1</p>
fr: Le test de connexion à la base de données n'a pas réussi. <p>L'erreur est : %1</p>

en: The server hostname is empty
fr: Le nom d'hôte du serveur est vide

en: The server user name is empty
fr: Le nom d'utilisateur du serveur est vide

en: The core database name is empty
fr: Le nom de la base de données est vide

en: The thumbnails database name is empty
fr: La base de données de vignettes est vide

en: The face database name is empty
fr: La base de données des visages est vide

en: The similarity database name is empty
fr: Le nom de la base de données de similarité est vide

en: This path was set as a command lineoption (--database-directory).
fr: Cet emplacement a été défini par une option de ligne de commande (--database-directory).

[ctx: @title:window]
en: Database Configuration
fr: Configuration de la base de données

en: The database names configuration is not valid. Error is <br/><p>%1</p><br/>Please check your configuration.
fr: La configuration des noms de la base de données est incorrecte. L'erreur est :<br/><p>%1</p><br/>Veuillez vérifier votre configuration.

en: Testing database connection has failed with error<br/><p>%1</p><br/>Please check your configuration.
fr: Le test de connexion à la base de données a échoué avec l'erreur :<br/><p>%1</p><br/>Veuillez vérifier votre configuration.

en: You must select a folder for digiKam to store information and metadata in a database file.
fr: Vous devez choisir un dossier pour que DigiKam stocke les informations et les métadonnées dans un fichier de base de données.

[ctx: @title:window]
en: Create Database Folder?
fr: Créer un dossier de la base de données ?

en: <p>The folder to put your database in does not seem to exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
fr: <p>Il semble que le dossier dans lequel placer votre base de données n'existe pas :</p><p><b>%1</b></p>Voulez-vous que DigiKam le crée pour vous ?

[ctx: @title:window]
en: Create Database Folder Failed
fr: Impossible de créer un dossier de base de données

en: <p>digiKam could not create the folder to host your database file.
    Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
fr: <p>Impossible pour DigiKam de créer le dossier pour héberger votre fichier de base de données.
    Veuillez choisir un autre emplacement.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
en: No Database Write Access
fr: Aucun accès en écriture à la base de données

en: <p>You do not seem to have write access for the folder to host the database file.<br/>Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
fr: <p>Il semble que vous n'avez pas d'accès en écriture sur le dossier pour héberger le fichier de base de données.<br/>Veuillez choisir un autre emplacement.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
en: Database Statistics
fr: Statistiques de la base de données

en: Count
fr: Nombre total

en: Videos
fr: Vidéos

en: Total Items
fr: Total des éléments

en: Database backend
fr: Moteur de base de données

en: Database Path
fr: Emplacement du fichier de base de données

en: Database internal server
fr: Serveur interne de base de données

[ctx: @info: database server]
en: Yes
fr: Oui

en: Database internal server Path
fr: Emplacement du serveur interne de base de données

en: Host Name
fr: Nom de l'hôte

en: Host Port
fr: Port

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Connect options
fr: Options de connexion

en: Core Db name
fr: Nom de la base de données

en: Thumbs Db name
fr: Nom de la base des vignettes

en: Face Db name
fr: Nom de la base des visages

en: Database locale
fr: Langage pour la base de données

en: This binary file is used to manage a dedicated instance of MariaDB server.
fr: Ce fichier binaire est utilisé pour gérer une instance dédiée du serveur « MariaDB ».

en: This binary file is used to initialize the MariaDB data files for the database.
fr: Ce fichier binaire est utilisé pour initialiser les fichiers de la base de données de MariaDB.

en: This binary file is used to start a dedicated instance of MariaDB server.
fr: Ce fichier binaire est utilisé pour démarrer une instance dédiée du serveur MariaDB.

en: This binary file is used to upgrade the database to current server version.
fr: Ce fichier binaire est utilisé pour mettre à niveau la base de données vers la version actuelle du serveur.

en: Thumb
fr: Vignette

en: List of items that are about to be deleted.
fr: Liste des éléments sur le point d'être supprimés.

en: This is the list of items that are about to be deleted.
fr: Il s'agit de la liste des éléments sur le point d'être supprimés.

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash.
fr: Si cette case est cochée, les fichiers seront définitivement supprimés au lieu d'être mis à la corbeille.

en: <p>If this box is checked, items will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash.</p><p><em>Use this option with caution</em>: most filesystems are unable to undelete deleted items reliably.</p>
fr: <p>Si cette case est cochée, les éléments seront <b>définitivement supprimés</b> au lieu d'être mis à la corbeille.</p><p><em>Utilisez cette option avec prudence </em> : la plupart des systèmes de fichiers sont incapables de restaurer de manière fiable les fichiers supprimés.</p>

en: &Delete items instead of moving them to the trash
fr: &Supprimer les fichiers au lieu de les mettre à la corbeille

en: Do not &ask again
fr: Ne plus poser l&a question

en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
fr: Si la case est cochée, cette boîte de dialogue ne sera plus affichée, et les éléments seront directement et définitivement supprimés.

en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
fr: Si la case est cochée, cette boîte de dialogue ne sera plus affichée, et les éléments seront directement et définitivement supprimés.

en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
fr: Si la case est cochée, cette boîte de dialogue ne sera plus affichée, et les éléments seront directement mis à la corbeille.

en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
fr: Si la case est cochée, cette boîte de dialogue ne sera plus affichée, et les éléments seront directement mis à la corbeille.

en: These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
fr: Ces éléments seront <b>définitivement supprimés</b> de votre disque dur.

en: These items will be moved to Trash.
fr: Ces éléments seront mis à la corbeille.

en: <b>1</b> item selected. | <b>%1</b> items selected.
fr[0]: <b>%1</b> élément sélectionné.
fr[1]: <b>%1</b> éléments sélectionnés.

en: These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
fr: Ces albums seront <b>définitivement supprimés</b> de votre disque dur.

en: These albums will be moved to Trash.
fr: Ces albums seront mis à la corbeille.

en: <b>1</b> album selected. | <b>%1</b> albums selected.
fr[0]: <b>1</b> album sélectionné.
fr[1]: <b>%1</b> albums sélectionnés.

en: <p>These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be deleted permanently as well.</p>
fr: <p>Ces albums seront <b>définitivement supprimés</b> de votre disque dur. </p><p>Notez que <b>tous les sous-albums</b> sont inclus dans cette liste et seront supprimés également.</p>

en: <p>These albums will be moved to Trash.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be moved to Trash as well.</p>
fr: <p>Ces albums seront mis à la corbeille. </p><p>Notez que <b>tous les sous-albums</b> sont inclus dans cette liste et seront mis à la corbeille également.</p>

en: &Move to Trash
fr: &Mettre à la corbeille

[ctx: @title:window]
en: About to Delete Selected Items
fr: À propos de la suppression des éléments sélectionnés

[ctx: @title:window]
en: About to Delete Selected Albums
fr: À propos de la suppression des albums sélectionnés

en: Do not show this message again
fr: Ne plus afficher ce message

en: Continue
fr: Continuer

en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

[ctx: @title:window]
en: Settings for Saving Image File
fr: Configuration pour l'enregistrement d'un fichier d'image

[ctx: @title:window]
en: Color Profile Info - %1
fr: Informations sur le profil colorimétrique - %1

en: Select an Item
fr: Sélectionner un élément

en: Select Items
fr: Sélectionner des éléments

en: <i>Preview:</i>
fr: <i>Aperçu : </i>

en: <i>Make:</i>
fr: <li>Marque :</li>

en: <i>Model:</i>
fr: <i>Modèle :</i>

en: <i>Created:</i>
fr: <i>Créé le :</i>

en: <i>Aperture:</i>
fr: <i>Ouverture :</i>

en: <i>Focal:</i>
fr: <i>Focale :</i>

en: <i>Exposure:</i>
fr: <i>Exposition :</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
fr: <i>Sensibilité :</i>

en: <i>AspectRatio:</i>
fr: <i>Rapport hauteur / largeur :</i>

en: <i>AudioBitRate:</i>
fr: <i>Débit binaire audio :</i>

en: <i>AudioChannelType:</i>
fr: <i>Type de canal audio :</i>

en: <i>AudioCodec:</i>
fr: <i>AudioCodec :</i>

en: <i>Duration:</i>
fr: <i>Durée :</i>

en: <i>FrameRate:</i>
fr: <i>Taux d'images :</i>

en: <i>VideoCodec:</i>
fr: <i>Codec vidéo :</i>

[ctx: @title:window]
en: Shared Libraries and Components Information
fr: Informations sur les bibliothèques partagées et les composants

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Items List
fr: Liste des éléments

[ctx: @item: component is supported/available]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @item: component is not available/supported]
en: No
fr: Non

[ctx: @title]
en: Features
fr: Fonctionnalités

[ctx: @title]
en: Libraries
fr: Bibliothèques

[ctx: @info: version]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @item: information about memory]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @item: component info]
en: Manifests
fr: Manifestes

[ctx: @item: opencv info]
en: OpenCV Configuration
fr: Configuration de « OpenCV »

[ctx: @info: tri state]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @info: tri state]
en: No
fr: Non

[ctx: @info: tri state]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title:window]
en: List of Supported RAW Cameras
fr: Liste des appareils photo en mode « RAW » pris en charge

en: Using LibRaw version %2<br/>1 model on the list | Using LibRaw version %2<br/>%1 models on the list
fr[0]: Utilisation de la version %2 de LibRaw<br/>Un modèle dans la liste
fr[1]: Utilisation de la version %2 de LibRaw<br/>%1 modèles dans la liste

en: Using LibRaw version %2<br/>1 model on the list (found: %3) | Using LibRaw version %2<br/>%1 models on the list (found: %3)
fr[0]: Utilisation de la version %2 de LibRaw<br/>Un modèle dans la liste (trouvé : %3)
fr[1]: Utilisation de la version %2 de LibRaw<br/>%1 modèles dans la liste (trouvé :%3)

[ctx: @title:window]
en: List of Detected Hardware
fr: Liste des matériels détectés

[ctx: @label]
en: %1 uses Solid framework version %2
    to detect and manage devices from your computer.
    Press "Refresh" to update list if you plug a removable device.
fr: %1 utilise la version %2 de l'environnement de développement « Solid »
     pour détecter et gérer les périphériques de votre ordinateur.
    Veuillez appuyer sur « Rafraîchir » pour mettre à jour cette liste dans le cas où vous venez de connecter un périphérique.

[ctx: @title]
en: Hotplug Device Events
fr: Évènements de connexion à chaud de périphériques

[ctx: @title]
en: Devices List
fr: Liste de périphériques

[ctx: @action]
en: Refresh
fr: Actualiser

[ctx: @item: universal device ID]
en: Udi
fr: UDI

[ctx: @item: device property]
en: empty
fr: vide

[ctx: @item: parent device ID]
en: Parent Udi
fr: UID parent

[ctx: @item: device property]
en: none
fr: aucun

[ctx: @item; device constructor]
en: Vendor
fr: Fabricant

[ctx: @item: device name]
en: Product
fr: Produit

[ctx: @item: device status]
en: States
fr: États

[ctx: @item]
en: Non-portable info
fr: Informations non portables

[ctx: @item]
en: New Device Added
fr: Ajout d'un nouveau périphérique

[ctx: @info: device property]
en: none
fr: aucun

[ctx: @item: device constructor]
en: Vendor
fr: Fabricant

[ctx: @info: device property]
en: empty
fr: vide

[ctx: @item]
en: Device Removed
fr: Périphérique supprimé

[ctx: @item]
en: Udi
fr: UDI

en: Desktop Browser
fr: Navigateur de bureau

en: Open Home page with default desktop Web browser
fr: Ouvrir la page d'accueil dans le navigateur par &défaut

en: Cannot load page %1
fr: Impossible de charger la page %1

[ctx: Color Model: RGB]
en: RGB
fr: RVB

[ctx: Color Model: Grayscale]
en: Grayscale
fr: Échelle de gris

[ctx: Color Model: Indexed]
en: Indexed
fr: Indexé

[ctx: Color Model: CMYK]
en: CMYK
fr: CMJN

[ctx: Color Model: Uncalibrated (RAW)]
en: Uncalibrated (RAW)
fr: Non calibré (RAW)

[ctx: Color Model: Unknown]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Auto Equalize
fr: Égaliser automatiquement

en: Auto Normalize
fr: Normaliser automatiquement

en: Brightness / Contrast / Gamma Filter
fr: Filtre de brillance / contraste / gamma

en: Set here the gamma adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de gamma de l'image.

en: Black & White / Sepia Filter
fr: Filtre noir et blanc / sépia

[ctx: generic black and white film]
en: Generic
fr: Générique

en: <b>Generic</b>:<p>Simulate a generic black and white film.</p>
fr: <b>Générique</b> :<p>simule un film noir et blanc générique.</p>

en: Agfa 200X
fr: Agfa 200X

en: <b>Agfa 200X</b>:<p>Simulate the Agfa 200X black and white film at 200 ISO.</p>
fr: <b>Agfa 200X</b> :<p>simule le film noir et blanc Agfa 200X à 200 ISO.</p>

en: Agfa Pan 25
fr: Agfa Pan 25

en: <b>Agfa Pan 25</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 25 ISO.</p>
fr: <b>Agfa Pan 25</b> :<p>simule le film noir et blanc Agfa Pan à 25 ISO.</p>

en: Agfa Pan 100
fr: Agfa Pan 100

en: <b>Agfa Pan 100</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 100 ISO.</p>
fr: <b>Agfa Pan 100</b> :<p>simule le film noir et blanc Agfa Pan à 100 ISO.</p>

en: Agfa Pan 400
fr: Agfa Pan 400

en: <b>Agfa Pan 400</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Agfa Pan 400</b> :<p>simule le film noir et blanc Agfa Pan à 400 ISO.</p>

en: Ilford Delta 100
fr: Ilford Delta 100

en: <b>Ilford Delta 100</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 100 ISO.</p>
fr: <b>Ilford Delta 100</b> <p>simule le film noir et blanc Ilford Delta à 100 ISO.</p>

en: Ilford Delta 400
fr: Ilford Delta 400

en: <b>Ilford Delta 400</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Ilford Delta 400</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford Delta à 400 ISO.</p>

en: Ilford Delta 400 Pro 3200
fr: Ilford Delta 400 Pro 3200

en: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b>:<p>Simulate the Ilford Delta 400 Pro black and white film at 3200 ISO.</p>
fr: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford Delta 400 Pro à 3200 ISO.</p>

en: Ilford FP4 Plus
fr: Ilford FP4 Plus

en: <b>Ilford FP4 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford FP4 Plus black and white film at 125 ISO.</p>
fr: <b>Ilford FP4 Plus</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford FP4 Plus à 125 ISO.</p>

en: Ilford HP5 Plus
fr: Ilford HP5 Plus

en: <b>Ilford HP5 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford HP5 Plus black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Ilford HP5 Plus</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford HP5 Plus à 400 ISO.</p>

en: Ilford PanF Plus
fr: Ilford PanF Plus

en: <b>Ilford PanF Plus</b>:<p>Simulate the Ilford PanF Plus black and white film at 50 ISO.</p>
fr: <b>Ilford PanF Plus</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford PanF Plus à 50 ISO.</p>

en: Ilford XP2 Super
fr: Ilford XP2 Super

en: <b>Ilford XP2 Super</b>:<p>Simulate the Ilford XP2 Super black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Ilford XP2 Super</b> :<p>simule le film noir et blanc Ilford XP2 Super à 400 ISO.</p>

en: Kodak Tmax 100
fr: Kodak Tmax 100

en: <b>Kodak Tmax 100</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 100 ISO.</p>
fr: <b>Kodak Tmax 100</b> :<p>simule le film noir et blanc Kodak Tmax à 100 ISO.</p>

en: Kodak Tmax 400
fr: Kodak Tmax 400

en: <b>Kodak Tmax 400</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Kodak Tmax 400</b> :<p>simule le film noir et blanc Kodak Tmax à 400 ISO.</p>

en: Kodak TriX
fr: Kodak TriX

en: <b>Kodak TriX</b>:<p>Simulate the Kodak TriX black and white film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Kodak TriX</b> :<p>simule le film noir et blanc Kodak TriX à 400 ISO.</p>

en: Ilford SPX 200 (Infrared)
fr: Ilford SPX 200 (infrarouge)

en: <b>Ilford SPX 200</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 200 ISO.</p>
fr: <b>Ilford SPX 200</b> :<p>simule le film infrarouge Ilford SPX à 200 ISO.</p>

en: Ilford SPX 400 (Infrared)
fr: Ilford SPX 400 (infrarouge)

en: <b>Ilford SPX 400</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 400 ISO.</p>
fr: <b>Ilford SPX 400</b> :<p>simule le film infrarouge Ilford SPX à 400 ISO.</p>

en: Ilford SPX 800 (Infrared)
fr: Ilford SPX 800 (infrarouge)

en: <b>Ilford SPX 800</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 800 ISO.</p>
fr: <b>Ilford SPX 800</b> :<p>simule le film infrarouge Ilford SPX à 800 ISO.</p>

en: Kodak HIE (Infrared)
fr: Ilford SPX 200 (infrarouge)

en: <b>Kodak HIE</b>:<p>Simulate the Kodak HIE infrared film.</p>
fr: <b>Kodak HIE</b> :<p>simule le film infrarouge Kodak HIE.</p>

en: No Lens Filter
fr: Pas de filtre d'objectif

en: <b>No Lens Filter</b>:<p>Do not apply a lens filter when rendering the image.</p>
fr: <b>Pas de filtre d'objectif</b> :<p>ne pas appliquer de filtre d'objectif lors du rendu de l'image.</p>

en: Green Filter
fr: Filtre vert

en: <b>Black & White with Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a green filter. This is useful for all scenic shoots, especially portraits photographed against the sky.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre vert</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc à l'aide d'un filtre vert. Cette fonction est utile pour toutes les prises scéniques, en particulier les portraits pris se détachant du ciel.</p>

en: Orange Filter
fr: Filtre orange

en: <b>Black & White with Orange Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using an orange filter. This will enhance landscapes, marine scenes and aerial photography.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre orange</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc à l'aide d'un filtre orange. Cette fonction améliore les paysages, les scènes marines et la photographie aérienne.</p>

en: Red Filter
fr: Filtre rouge

en: <b>Black & White with Red Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a red filter. This creates dramatic sky effects, and simulates moonlight scenes in the daytime.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre rouge</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc à l'aide d'un filtre rouge. Cette fonction crée des effets de ciel spectaculaires et simule des scènes de clair de lune en plein jour.</p>

en: Yellow Filter
fr: Filtre jaune

en: <b>Black & White with Yellow Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow filter. This has the most natural tonal correction, and improves contrast. Ideal for landscapes.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre jaune</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc à l'aide d'un filtre jaune. Cette fonction offre la correction de ton la plus naturelle et améliore le contraste. Idéal pour les paysages.</p>

en: Yellow-Green Filter
fr: Filtre jaune-vert

en: <b>Black & White with Yellow-Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow-green filter. A yellow-green filter is highly effective for outdoor portraits because red is rendered dark while green appears lighter. Great for correcting skin tones, bringing out facial expressions in close-ups and emphasizing the feeling of liveliness. This filter is highly effective for indoor portraits under tungsten lighting.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre jaune-vert</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc à l'aide d'un filtre jaune-vert. Un filtre jaune-vert est extrêmement efficace pour les portraits d'extérieur car le rouge est rendu en foncé, alors que le vert apparaît plus clair. Convient parfaitement pour corriger les tons chair, faisant ressortir les expressions faciales en gros plan et soulignant l'impression de vitalité. Ce film est très efficace pour les portraits d'intérieur sous un éclairage au tungstène.</p>

en: Blue Filter
fr: Filtre bleu

en: <b>Black & White with Blue Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a blue filter. This accentuates haze and fog. Used for dye transfer and contrast effects.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec filtre bleu</b> :<p>simule une exposition de film noir et blanc avec à l'aide d'un filtre bleu. Cette fonction accentue la brume et le brouillard. Utilisée pour le transfert hydrotypique et les effets de contraste.</p>

en: Strength:
fr: Puissance :

en: Here, set the strength adjustment of the lens filter.
fr: Définissez ici l'ajustement de puissance du filtre d'objectif.

en: No Tone Filter
fr: Pas de filtre de ton

en: <b>No Tone Filter</b>:<p>Do not apply a tone filter to the image.</p>
fr: <b>Pas de filtre de ton</b> :<p>ne pas appliquer de filtre de ton à l'image.</p>

en: Sepia Filter
fr: Filtre sépia

en: <b>Black & White with Sepia Tone</b>:<p>Gives a warm highlight and mid-tone while adding a bit of coolness to the shadows - very similar to the process of bleaching a print and re-developing in a sepia toner.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec ton sépia</b> :<p>Donne un ton clair chaud et une demi-teinte tout en ajoutant un peu de fraîcheur aux ombres - très similaire au processus de blanchiment d'une épreuve et à un re-développement avec une encre sépia.</p>

en: Brown Filter
fr: Filtre brun

en: <b>Black & White with Brown Tone</b>:<p>This filter is more neutral than the Sepia Tone filter.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec ton brun</b> :<p>ce filtre est plus neutre que le filtre de ton sépia.</p>

en: Cold Filter
fr: Filtre froid

en: <b>Black & White with Cold Tone</b>:<p>Start subtly and replicate printing on a cold tone black and white paper such as a bromide enlarging paper.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec ton froid</b> :<p>commence de manière subtile à répliquer une épreuve sur un papier noir et blanc à tons froids, tels qu'un papier pour agrandissement au bromure d'argent.</p>

en: Selenium Filter
fr: Filtre sélénium

en: <b>Black & White with Selenium Tone</b>:<p>This effect replicates traditional selenium chemical toning done in the darkroom.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec ton sélénium</b> :<p>cet effet réplique le ton chimique sélénium traditionnel obtenu dans une chambre noire.</p>

en: Platinum Filter
fr: Filtre platine

en: <b>Black & White with Platinum Tone</b>:<p>This effect replicates traditional platinum chemical toning done in the darkroom.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec ton platine</b> :<p>cet effet réplique le ton chimique platine traditionnel obtenu dans une chambre noire.</p>

en: <b>Black & White with greenish tint</b>:<p>This effect is also known as Verdante.</p>
fr: <b>Noir et blanc avec teinte verdâtre</b> :<p>cet effet est également connu sous le nom Verdante.</p>

en: Lens Filters
fr: Filtres d'objectifs

en: Tone
fr: Ton

en: Luminosity
fr: Luminosité

[ctx: @title:window]
en: Black & White Settings File to Load
fr: Fichier de configuration des noirs et blancs à charger

en: "%1" is not a Black & White settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de noir et blanc.

en: Cannot load settings from the Black & White text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de noir et blanc.

[ctx: @title:window]
en: Black & White Settings File to Save
fr: Fichier de configuration des noirs et blancs à enregistrer

en: Cannot save settings to the Black & White text file.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier texte de configuration de noir et blanc.

en: Infrared Filter
fr: Filtre infrarouge

en: Channel Mixer Tool
fr: Outil Mélangeur de canaux

[ctx: @label]
en: Output Channel:
fr: Canal de sortie :

[ctx: @item: color]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @item: color]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @item: color]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @label: color]
en: Red (%):
fr: Rouge (%) :

[ctx: @info]
en: Select the red color gain, as a percentage, for the current channel.
fr: Choisissez ici le gain, exprimé en pourcentage, pour la couleur rouge, applicable au canal actuel.

[ctx: @label: color]
en: Green (%):
fr: Vert (%) :

[ctx: @info]
en: Select the green color gain, as a percentage, for the current channel.
fr: Choisissez ici le gain, exprimé en pourcentage, pour la couleur verte, applicable au canal actuel.

[ctx: @label: color]
en: Blue (%):
fr: Bleu (%) :

[ctx: @info]
en: Select the blue color gain, as a percentage, for the current channel.
fr: Choisissez ici le gain, exprimé en pourcentage, pour la couleur bleue, applicable au canal actuel.

[ctx: @option]
en: &Reset
fr: &Réinitialiser

[ctx: @info]
en: Reset color channels' gains settings from the currently selected channel.
fr: Réinitialisez les paramètres de gain des canaux de couleurs à partir du canal actuellement sélectionné.

[ctx: @option]
en: Preserve luminosity
fr: Préserver la luminosité

[ctx: @info]
en: Enable this option is you want preserve the image luminosity.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez préserver la luminosité de l'image.

[ctx: @info: help]
en: Use "Monochrome" mode to convert color picture to Black and White:
    The "red channel" modifies the contrast of photograph.
    The "green channel" enhances or reduces the details level of photograph.
    The "blue channel" affects the noise of photograph.
    Note: in this mode, the histogram will display only luminosity values.
fr: Utilisez le mode « Monochrome » pour convertir une image en couleurs vers du noir et blanc :
    Le « canal rouge » augmente ou réduit le contraste de la photographie. 
    Le « canal vert » améliore ou réduit le niveau de détail de la photographie. Le « canal bleu » affecte le bruit de la photographie. Remarque : dans ce mode, l'histogramme affichera uniquement les valeurs de luminosité.

[ctx: @info: progress]
en: Total: %1 (%)
fr: Total : %1 (%)

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Gains Mixer File to Load
fr: Sélectionnez le fichier « GIMP » de mélangeur de gains à charger

[ctx: @info]
en: Cannot load settings from the Gains Mixer text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de mélangeur de gain.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Gains Mixer File to Save
fr: Fichier « GIMP » de mélangeur de gains à enregistrer

[ctx: @info]
en: Cannot save settings to the Gains Mixer text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier texte de mélangeur de gain.

en: Tonality Filter
fr: Filtre de tonalité

en: Color Balance Tool
fr: Outil Balance des couleurs

[ctx: @info]
en: Set here the cyan/red color adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement des couleurs cyan / rouge de l'image.

[ctx: @label: color]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: @info]
en: Set here the magenta/green color adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement des couleurs magenta / vert de l'image.

[ctx: @label: color]
en: Green
fr: Vert

[ctx: @label: color]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: @label: color]
en: Blue
fr: Bleu

[ctx: @info]
en: Set here the yellow/blue color adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement des couleurs jaune / bleu de l'image.

en: Curve free mode
fr: Mode courbe libre

en: With this button, you can draw your curve free-hand with the mouse.
fr: Ce bouton permet de dessiner une courbe à main levée avec la souris.

en: Curve smooth mode
fr: Mode courbe lissée

en: With this button, the curve type is constrained to be a smooth line with tension.
fr: Ce bouton permet de contraindre la lissage de la courbe avec tension.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Shadow Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur depuis l'image originale utilisée pour définir le point des courbes lisses de <b>ton foncé</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Middle Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur depuis l'image originale utilisée pour définir le point des courbes lisses de <b>ton moyen</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Highlight Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
fr: Ce bouton permet de choisir la couleur depuis l'image originale utilisée pour définir le point des courbes lisses de <b>ton clair</b> sur les canaux rouge, vert, bleu et luminosité.

en: Resets channel/channels curves' values.
fr: Réinitialise les valeurs des courbes du canal actuel ou de tous les canaux.

en: If you press this button, custom menu will appear: First option will reset current channel. Second option will reset all channels.
fr: En cliquant sur ce bouton, un menu personnalisé apparaîtra ; la première option réinitialisera le canal courant ; la seconde option réinitialisera tous les canaux.

en: Reset &Channel
fr: Réinitialiser le &canal

en: Reset &All
fr: Tout réinitialiser

en: Adjust Curves
fr: Ajuster des courbes

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Curves File to Load
fr: Sélectionner le fichier de courbes « GIMP » à charger

en: Cannot load from the Gimp curves text file.
fr: Impossible de charger à partir du fichier texte de courbes GIMP.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Curves File to Save
fr: Fichier de courbes « GIMP » à enregistrer

en: Cannot save to the Gimp curves text file.
fr: Impossible d'enregistrer vers le fichier texte de courbes GIMP.

en: Loading image...
fr: Chargement de l'image…

en: Histogram calculation...
fr: Calcul de l'histogramme…

en: Histogram
    calculation
    failed.
fr: Le calcul
    de l'histogramme
    a échoué.

en: x:%1
    y:%2
fr: x : %1
    y : %2

en: Border Tool
fr: Outil Bordure

[ctx: solid border type]
en: Solid
fr: Continu

[ctx: beveled border type]
en: Beveled
fr: Biseauté

en: Decorative Pine
fr: Pin décoratif

en: Decorative Wood
fr: Bois décoratif

en: Decorative Paper
fr: Papier décoratif

en: Decorative Parquet
fr: Parquet décoratif

en: Decorative Ice
fr: Glace décorative

en: Decorative Leaf
fr: Feuille décorative

en: Decorative Marble
fr: Marbre décoratif

en: Decorative Rain
fr: Pluie décorative

en: Decorative Craters
fr: Cratères décoratifs

en: Decorative Dried
fr: Composition séchée décorative

en: Decorative Pink
fr: Rose décoratif

en: Decorative Stone
fr: Pierre décorative

en: Decorative Chalk
fr: Craie décorative

en: Decorative Granite
fr: Granit décoratif

en: Decorative Rock
fr: Roche décorative

en: Decorative Wall
fr: Mur décoratif

en: Select the border type to add around the image here.
fr: Choisissez ici le type de bordure à ajouter autour de l'image.

en: Preserve Aspect Ratio
fr: Préserver le rapport hauteur / largeur

en: Enable this option if you want to preserve the aspect ratio of image. If enabled, the border width will be a percentage of the image size, else the border width will be in pixels.
fr: Cochez cette option si vous voulez préserver le rapport hauteur/largeur de l'image. Si elle est cochée, la largeur de bordure sera un pourcentage de la taille de l'image, sinon la largeur de bordure sera en pixels.

en: Set here the border width as a percentage of the image size.
fr: Définissez ici la largeur de bordure exprimée en pourcentage par rapport à la taille de l'image.

en: Width (pixels):
fr: Largeur (pixels) :

en: Set here the border width in pixels to add around the image.
fr: Définissez ici la largeur de bordure en pixels à ajouter autour de l'image.

[ctx: first color for border effect]
en: First:
fr: Première :

[ctx: second color for border effect]
en: Second:
fr: Seconde :

en: Set here the foreground color of the border.
fr: Définissez ici la couleur de premier plan de la bordure.

en: Set here the Background color of the border.
fr: Définissez ici la couleur de fond de la bordure.

en: Set here the color of the main border.
fr: Définissez ici la couleur de la bordure principale.

en: Set here the color of the line.
fr: Définissez ici la couleur de la ligne.

en: Set here the color of the upper left area.
fr: Définissez ici la couleur de la zone supérieure gauche.

en: Set here the color of the lower right area.
fr: Définissez ici la couleur de la zone inférieure droite.

en: Set here the color of the first line.
fr: Définissez ici la couleur de la première ligne.

en: Set here the color of the second line.
fr: Définissez ici la couleur de la seconde ligne.

en: Texture Filter
fr: Filtre de texture

[ctx: @item: texture type]
en: Paper
fr: Papier

[ctx: @item: texture type]
en: Paper 2
fr: Papier 2

[ctx: @item: texture type]
en: Fabric
fr: Tissu

[ctx: @item: texture type]
en: Burlap
fr: Toile de jute

[ctx: @item: texture type]
en: Bricks
fr: Briques

[ctx: @item: texture type]
en: Bricks 2
fr: Briques 2

[ctx: @item: texture type]
en: Canvas
fr: Toile

[ctx: @item: texture type]
en: Marble
fr: Marbre

[ctx: @item: texture type]
en: Marble 2
fr: Marbre 2

[ctx: @item: texture type]
en: Blue Jean
fr: Blue jean

[ctx: @item: texture type]
en: Cell Wood
fr: Cellule de bois

[ctx: @item: texture type]
en: Metal Wire
fr: Fil métallique

[ctx: @item: texture type]
en: Modern
fr: Moderne

[ctx: @item: texture type]
en: Wall
fr: Mur

[ctx: @item: texture type]
en: Moss
fr: Mousse

[ctx: @item: texture type]
en: Stone
fr: Pierre

[ctx: @info]
en: Set here the texture type to apply to image.
fr: Définissez ici le type de texture à appliquer à l'image.

[ctx: @label]
en: Relief:
fr: Relief :

[ctx: @info]
en: Set here the relief gain used to merge texture and image.
fr: Définissez ici le gain de relief utilisé pour fusionner la texture et l'image.

en: Rotate Right
fr: Rotation vers la droite

en: Rotate 180 degrees
fr: Rotation de 180 degrés

en: Rotate Left
fr: Rotation vers la gauche

en: Flip Horizontally
fr: Retournement horizontal

en: Flip Vertically
fr: Retournement vertical

en: Crop
fr: Rognage

en: Convert to 8 Bit
fr: Conversion en 8 bits

en: Convert to 16 Bit
fr: Conversion en 16 bits

[ctx: Rotate image]
en: Rotate
fr: Rotation

[ctx: Flip image]
en: Flip
fr: Retournement

[ctx: Crop image]
en: Crop
fr: Rognage

[ctx: Resize image]
en: Resize
fr: Redimensionnement

[ctx: Convert image bit depth]
en: Convert Depth
fr: Conversion de la profondeur

en: Unknown filter
fr: Filtre inconnu

en: Color Negative Inverter
fr: Inverseur de négatif couleur

en: Built-in transformation not supported
fr: Transformation intégrée non prise en charge

en: Filter identifier or version is not supported
fr: L'identifiant ou la version du filtre n'est pas pris en charge

en: Blur Filter
fr: Filtre de flou

en: Blur FX Filter
fr: Filtre de flou FX

en: Charcoal Effect
fr: Effet charbon de bois

en: Color FX Filter
fr: Filtre de couleur FX

[ctx: @item: color effect]
en: Solarize
fr: Solariser

[ctx: @item: color effect]
en: Vivid
fr: Vif

[ctx: @item: color effect]
en: Neon
fr: Néon

[ctx: @item: color effect]
en: Find Edges
fr: Trouver les contours

[ctx: @info]
en: Select the effect type to apply to the image here.
    "Solarize": simulates solarization of photograph.
    "Vivid": simulates the Velvia(tm) slide film colors.
    "Neon": coloring the edges in a photograph to
    reproduce a fluorescent light effect.
    "Find Edges": detects the edges in a photograph
    and their strength.
    "Lut3D": coloring images with Lut3D filters
fr: Choisissez ici le type d'effet à appliquer à l'image.
    « Solarisation » : simule la solarisation d'une photographie.
    « Vif » : simule les couleurs de films en rouleau Velvia (marque déposée). 
    « Néon » : colore les contours d'une photographie pour reproduire un effet de lumière
     fluorescente.
    « Détection des contours » : détecte les contours d'une photographie
     et leur force.
    « Lut3D » : colore les images avec les filtres « Lut3D ».

[ctx: @label: level of the effect]
en: Level:
fr: Niveau :

[ctx: @info]
en: Set here the level of the effect.
fr: Définissez ici le niveau de l'effet.

[ctx: @label]
en: Iteration:
fr: Itération :

[ctx: @info]
en: This value controls the number of iterations to use with the Neon and Find Edges effects.
fr: Cette valeur contrôle le nombre d'itérations à utiliser avec les effets « Néon » et « Détecter les contours ».

[ctx: @label]
en: Intensity:
fr: Intensité :

[ctx: @info]
en: Set here the intensity of the filter.
fr: Définissez ici l'intensité du filtre.

[ctx: @info: effect type]
en: Bleach
fr: Décolorer

[ctx: @info: effect type]
en: Blue Crush
fr: Écrasement du bleu

[ctx: @info: effect type]
en: BW Contrast
fr: Contraste NB

[ctx: @info: effect type]
en: Instant
fr: Instantané

[ctx: @info: effect type]
en: Punch
fr: Poinçon

[ctx: @info: effect type]
en: Summer
fr: Été

[ctx: @info: effect type]
en: Vintage
fr: Rétro

[ctx: @info: effect type]
en: Washout
fr: Délaver

[ctx: @info: effect type]
en: Washout Color
fr: Délaver une couleur

[ctx: @info: effect type]
en: X Process
fr: Traitement X

en: Distortion Effect
fr: Effet distorsion

en: Emboss Effect
fr: Effet mise en relief

en: Film Grain Effect
fr: Effet grain de film

en: Grain Size:
fr: Taille de grain :

en: Set here the graininess size of film.
fr: Définissez ici la taille de grain du film.

en: Photographic Distribution
fr: Distribution photographique

en: Set on this option to render grain using a photon statistic distribution. This require more computation and can take a while.
fr: Définissez cette option pour rendre le grain à l'aide d'une distribution statistique des photons. Cette fonction requiert plus de calcul et peut prendre un certain temps.

en: Intensity:
fr: Intensité :

en: Set here the film ISO-sensitivity to use for simulating the film graininess.
fr: Définissez ici la sensibilité ISO à utiliser pour simuler le grain du film.

en: Shadows:
fr: Ombres :

en: Set how much the filter affects highlights.
fr: Définissez dans quelle mesure le filtre affecte les tons clairs.

en: Midtones:
fr: Demi-tons :

en: Set how much the filter affects midtones.
fr: Définissez dans quelle mesure le filtre affecte les demi-tons.

en: Highlights:
fr: Tons clairs :

en: Set how much the filter affects shadows.
fr: Définissez dans quelle mesure le filtre affecte les ombres.

en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD blue noise.
fr: Définissez ici la sensibilité du film à utiliser pour simuler le bruit bleu du CCD.

en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD red noise.
fr: Définissez ici la sensibilité du film à utiliser pour simuler le bruit rouge du CCD.

en: Common Settings
fr: Paramètres courants

en: Luminance Noise
fr: Bruit de luminance

en: Chrominance Blue Noise
fr: Bruit de chrominance bleue

en: Chrominance Red Noise
fr: Bruit de chrominance rouge

en: Invert Effect
fr: Effet inversion

en: Oil Painter Effect
fr: Effet peinture à l'huile

en: Rain Drops Effect
fr: Effet gouttes de pluie

en: Greycstoration Filter
fr: Filtre Greycstoration

[ctx: @title: general settings]
en: General
fr: Général

en: Detail preservation:
fr: Préservation des détails :

en: Preservation of details to set the sharpening level of the small features in the target image. Higher values leave details sharp.
fr: Préservation des détails pour définir le niveau d'accentuation des petites particularités dans l'image cible. Des valeurs plus élevées rendent les détails nets.

en: Anisotropy:
fr: Anisotropie :

en: Anisotropic (directional) modifier of the details. Keep it small for Gaussian noise.
fr: Modificateur anisotropique (directionnel) des détails. Conservez cette valeur faible pour le bruit gaussien.

en: Smoothing:
fr: Lissage :

en: Total smoothing power: if the Detail Factor sets the relative smoothing and the Anisotropy Factor the direction, the Smoothing Factor sets the overall effect.
fr: Puissance totale du lissage : si le facteur de détails définit le lissage relatif et le facteur d'anisotropie la direction, le facteur de lissage définit l'effet global.

en: Regularity:
fr: Régularité :

en: This value controls the evenness of smoothing to the image. Do not use a high value here, or the target image will be completely blurred.
fr: Cette valeur contrôle l'homogénéité du lissage de l'image. N'utilisez pas ici de valeur élevée, sinon l'image cible sera complètement brouillée.

en: Iterations:
fr: Itérations :

en: Sets the number of times the filter is applied to the image.
fr: Définit le nombre de fois où le filtre est appliqué à l'image.

en: Noise:
fr: Bruit :

en: Sets the noise scale.
fr: Définit l'échelle de bruit.

[ctx: @title]
en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée

en: Angular step:
fr: Pas angulaire :

en: Set here the angular integration step (in degrees) analogous to anisotropy.
fr: Définissez ici le pas d'intégration angulaire (en degrés) analogue à l'anisotropie.

en: Integral step:
fr: Pas intégral :

en: Set here the spatial integral step.
fr: Définissez ici le pas intégral spatial.

en: Gaussian:
fr: Gaussien :

en: Set here the precision of the Gaussian function.
fr: Définissez ici la précision de la fonction gaussienne.

en: Tile size:
fr: Taille de la mosaïque :

en: Sets the tile size.
fr: Définit la taille de la mosaïque.

en: Tile border:
fr: Bordure de la mosaïque :

en: Sets the size of each tile border.
fr: Définit la taille de chaque bordure de la mosaïque.

en: Interpolation:
fr: Interpolation :

[ctx: @item: interpolation]
en: Nearest Neighbor
fr: Voisin le plus proche

[ctx: @item: interpolation]
en: Linear
fr: Linéaire

en: Select the right interpolation method for the desired image quality.
fr: Choisissez la méthode d'interpolation correcte pour la qualité d'image souhaitée.

en: Fast approximation
fr: Approximation rapide

en: Enable fast approximation when rendering images.
fr: Activez l'approximation rapide lors du rendu des images.

[ctx: This is a column which will contain the amount of HotPixels found in the black frame file]
en: Hot Pixels
fr: Pixels chauds

en: Remove Black Frame
fr: Supprimer le cadre noir

en: Clear List
fr: Effacer la liste

en: Loading Frame
fr: Chargement de la trame

en: Black Frame
fr: Cadre noir

en: File Name:
fr: Nom du fichier :

[ctx: @info: creation date]
en: Created:
fr: Créée le :

en: Serial Number:
fr: Numéro de série :

en: Hot Pixels:
fr: Pixels chauds :

en: Hot Pixels Tool
fr: Outil Pixels chauds

[ctx: average filter mode]
en: Average
fr: Moyen

[ctx: linear filter mode]
en: Linear
fr: Linéaire

[ctx: quadratic filter mode]
en: Quadratic
fr: Quadratique

[ctx: cubic filter mode]
en: Cubic
fr: Cubique

en: Black Frame...
fr: Cadre noir…

en: <p>Use this button to add a new black frame file which will be used by the hot pixels removal filter.</p><p>The Black Frame subtraction method is the most accurate "Hot Pixels" and "Stuck Pixels" removal. First you have to create a "Black Frame" as a reference. This is easy to do. When you finish taking your long exposure shots, put a lens cap on the camera and take one "dark" image with the same exposure time as the images before. This image will be all dark, but with close examination you will see that it has the Hot and Stuck Pixels (colored dots). These are positioned at the same places as on your previous shots. This tool will parse black frame, detect hot pixels, and create a list of positions where image must be corrected to eliminate wrong colors in these pixels.</p>
fr: <p> Utiliser ce bouton pour ajouter une nouvelle trame noire, qui sera utilisée par le filtre de suppression des pixels chauds.</p><p> La méthode de soustraction de trames noires est la méthode de suppression la plus précise pour les « pixels chauds » et les « pixels forcés ». Tout d'abord, vous devez créer une « trame noire » comme référence. Ceci est facile à faire. Quand vous avez fini de prendre vos clichés à longue exposition, mettez le cache sur l'objectif de la caméra et prenez une image « noire » avec le même temps d'exposition que les images antérieures. Cette image sera complètement noire mais, avec une analyse fine, vous verrez les pixels chauds et forcés (points colorés). Ces derniers sont positionnés à la même place que sur les prises précédentes. Cet outil analysera les trames noires, détectera les pixels chauds et créera une liste de positions pour lesquelles l'image devra être corrigée pour supprimer les couleurs incorrectes dans ces pixels.</p>

en: Select Black Frame Image
fr: Choisissez l'image du cadre noir

[ctx: @title:window]
en: Black Frame Parser
fr: Analyseur de trames sombres

en: This black frame image is already present in the list of parsed items.
fr: Cette image avec des trames noires est déjà présente dans la liste des éléments analysés.

en: Hue / Saturation / Lightness Filter
fr: Filtre de teinte / saturation / luminosité

en: Select the hue and saturation adjustments of the image.
fr: Choisissez les ajustements de teinte et de saturation de l'image.

en: You can see here a color preview of the hue and saturation adjustments.
fr: Vous pouvez voir ici un aperçu des couleurs des ajustements de teinte et de saturation.

en: Hue:
fr: Teinte :

en: Set here the hue adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de teinte de l'image.

en: Set here the saturation adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de saturation de l'image.

en: Vibrance:
fr: Vibrance :

en: Set here the vibrance adjustment of the image.Vibrance performs selective saturation on less saturated colors and avoiding skin tones.
fr: Définissez ici l'ajustement de vibrance de l'image. La vibrance réalise une saturation sélective sur des couleurs moins saturées tout en évitant les tons chair.

en: Lightness:
fr: Luminosité :

en: Set here the lightness adjustment of the image.
fr: Définissez ici l'ajustement de luminosité de l'image.

en: Convert to:
fr: Convertir en :

en: Select the profile of the color space to convert to.
fr: Choisissez le profil de l'espace colorimétrique vers lequel convertir.

en: Input color profile "%1" not available
fr: Profil colorimétrique d'entrée « %1 » non disponible

en: Output color profile "%1" not available
fr: Profil colorimétrique de sortie « %1 » non disponible

en: Local Contrast Filter
fr: Filtre de contraste local

en: Function:
fr: Fonction :

[ctx: @item: function type]
en: Power
fr: Puissance

[ctx: @item: function type]
en: Linear
fr: Linéaire

en: <b>Function</b>: This function combines the original RGB channels with the desaturated blurred image. This function is used in each of the tonemapping stages. It can be linear or power. Basically, this function increases the values where both the original and blurred image's value are low and do the opposite on high values.
fr: <b>Fonction</b> : cette fonction combine les canaux originaux RVB avec l'image floue dé-saturée. Elle est utilisée dans chacune des étapes du mélange des tons, qu'elle soit linéaire ou exponentielle. Pour l'essentiel, cette fonction augmente les valeurs là où la valeur de l'image originale et celle de l'image floue sont faibles et fait l'inverse sur les valeurs élevées.

en: Stretch contrast
fr: Étirement du contraste

en: <b>Stretch contrast</b>: This stretches the contrast of the original image. It is applied before the tonemapping process.
fr: <b>Étirement du contraste</b> : étire le contraste de l'image originale. Cette fonction est appliquée avant le processus de mélange des tons.

en: Highlights saturation:
fr: Saturation des tons clairs :

en: <b>Highlights saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
fr: <b>Saturation des tons clairs</b> : habituellement, la saturation (perçue) est accrue. L'utilisateur peut choisir d'abaisser la saturation sur le ton clair original et les ombres à partir de l'image avec ces paramètres.

en: Shadow saturation:
fr: Saturation des ombres :

en: <b>Shadow saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
fr: <b>Saturation des ombres</b> : habituellement, la saturation (perçue) est accrue. L'utilisateur peut choisir d'abaisser la saturation sur le ton clair original et les ombres à partir de l'image avec ces paramètres.

en: Power:
fr: Puissance :

en: <b>Power</b>: How strong the effect is applied.
fr: <b>Puissance</b> : la force avec laquelle l'effet est appliqué.

en: Blur:
fr: Flou :

en: <b>Blur</b>: How strong the image is blurred before combining with the original image and with the tonemapping function.
fr: <b>Flou</b> : la quantité de flou à appliquer à l'image avant combinaison avec l'image originale et avec la fonction de mélange des tons.

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Stage 1
fr: Étape 1

en: Stage 2
fr: Étape 2

en: Stage 3
fr: Étape 3

en: Stage 4
fr: Étape 4

[ctx: @title:window]
en: Photograph Local Contrast Settings File to Load
fr: Fichier de configuration pour le contraste local de photographie à charger

en: "%1" is not a Photograph Local Contrast settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de contraste local de photographie.

en: Cannot load settings from the Photograph Local Contrast text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de contraste local de photographie.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Local Contrast Settings File to Save
fr: Fichier de configuration pour le contraste local de photographie à enregistrer

en: Cannot save settings to the Photograph Local Contrast text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier texte de contraste local de photographie.

en: Anti-Vignetting Tool
fr: Outil d'antivignettage

en: Add vignetting
fr: Ajouter un vignettage

en: This option adds vignetting to the image instead of removing it. Use it for creative effects.
fr: Cette option ajoute un vignettage à l'image au lieu de le supprimer. Utilisez-la pour obtenir des effets créatifs.

en: You can see here a thumbnail preview of the anti-vignetting mask applied to the image.
fr: Vous pouvez voir ici un aperçu sous forme de vignette du filtre antivignettage appliqué à l'image.

en: Amount:
fr: Degré :

en: This value controls the degree of intensity of the filter at its point of maximum density.
fr: Cette valeur contrôle le degré d'intensité du filtre à son point de densité maximale.

en: Feather:
fr: Plume :

en: This value is used as the exponent controlling the fall-off in density from the inner circle of the filter to the outer circle.
fr: Cette valeur est utilisée comme exposant contrôlant l'atténuation de la densité depuis le cercle intérieur du filtre vers le cercle extérieur.

en: Inner Radius:
fr: Rayon intérieur :

en: This value is the radius of the inner circle of the filter. In the inner circle the image is preserved. It is expressed as a multiple of the outer radius of the filter.
fr: Cette valeur correspond au rayon du cercle intérieur du filtre. Dans le cercle intérieur, l'image est préservée. Elle est exprimée sous la forme d'un multiple du rayon extérieur du filtre.

en: Outer Radius:
fr: Rayon extérieur :

en: This value is the radius of the outer circle of the filter. Outside the outer circle the effect of the filter is at its maximum. It is expressed as a multiple of the diagonal of the image.
fr: Cette valeur est le rayon du cercle extérieur du filtre. En dehors du cercle extérieur, l'effet du filtre est à son maximum. Il est exprimé sous la forme d'un multiple de la diagonale de l'image.

en: X offset:
fr: Décalage X :

en: X offset
fr: Décalage X

en: Y offset:
fr: Décalage Y :

en: Y offset
fr: Décalage Y

en: Lens Distortion Tool
fr: Outil Distorsion de l'objectif

en: Use Metadata
fr: Utiliser les métadonnées

[ctx: camera make]
en: Make:
fr: Marque :

en: This is the camera maker description string found in image meta-data. This one is used to query and find relevant camera device information from Lensfun database.
fr: Il s'agit de la chaîne de description du fabricant de l'appareil photo trouvée dans les métadonnées de l'image. On l'utilise pour chercher et trouver les informations relatives au périphérique appareil photo pertinent à partir de la base de données Lensfun.

[ctx: camera model]
en: Model:
fr: Modèle :

en: This is the camera model description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant camera device information from Lensfun database.
fr: Il s'agit de la chaîne de description du modèle de l'appareil photo trouvée dans les métadonnées de l'image. On l'utilise pour chercher et trouver les informations relatives au périphérique appareil photo pertinent à partir de la base de données Lensfun.

en: This is the lens description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant lens information from Lensfun database.
fr: Il s'agit de la chaîne de description de l'objectif trouvée dans les métadonnées de l'image. On l'utilise pour chercher et trouver les informations relatives à l'objectif pertinent à partir de la base de données Lensfun.

en: Set this option to try to guess the right camera/lens settings from the image metadata (as Exif or XMP).
fr: Cochez cette option pour tenter de deviner les paramètres corrects de l'appareil photo / de l'objectif à partir des métadonnées d'une image (comme EXIF ou XMP).

en: Focal Length (mm):
fr: Longueur focale (mm) :

en: Aperture:
fr: Ouverture :

en: Subject Distance (m):
fr: Distance du sujet (m) :

en: (no metadata available)
fr: (pas de métadonnées disponibles)

en: (no match found)
fr: (pas de correspondance trouvée)

en: (partial match found)
fr: (correspondance partielle trouvée)

en: (exact match found)
fr: (correspondance exacte trouvée)

[ctx: @title]
en: Lens Auto-Correction Tool
fr: Outil de correction automatique de l'objectif

[ctx: @info; XMP settings]
en: Camera: %1-%2
fr: Appareil photo : %1 - %2

[ctx: @info; XMP settings]
en: Lens: %1
fr: Objectif : %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: Subject Distance: <numid>%1</numid>
fr: Distance du sujet : <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Aperture: <numid>%1</numid>
fr: Ouverture : <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Focal Length: <numid>%1</numid>
fr: Distance focale : <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Crop Factor: <numid>%1</numid>
fr: Facteur de rognage : <numid>%1</numid>

[ctx: @info: correction status]
en: enabled
fr: activé

[ctx: @info; XMP settings]
en: CCA Correction: %1
fr: Correction « CCA » : %1

[ctx: @info: correction status]
en: disabled
fr: désactivé

[ctx: @info; XMP settings]
en: VIG Correction: %1
fr: Correction « VIG » : %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: DST Correction: %1
fr: Correction « DST » : %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: GEO Correction: %1
fr: Correction « GEO » : %1

en: Lens Corrections to Apply:
fr: Corrections de l'objectif à appliquer :

en: Chromatic Aberration
fr: Aberration chromatique

en: Chromatic aberration is easily recognized as color fringes towards the image corners. CA is due to a varying lens focus for different colors.
fr: L'aberration chromatique est facilement reconnaissable grâce à des franges de couleurs sur les bords de l'image. Ce problème est dû à une variation de focus de l'objectif pour les différentes couleurs.

en: Vignetting
fr: Vignettage

en: Vignetting refers to an image darkening, mostly in the corners. Optical and natural vignetting can be canceled out with this option, whereas mechanical vignetting will not be cured.
fr: Le vignettage désigne l'assombrissement d'une image, le plus souvent dans les coins. Le vignettage optique et naturel peut être annulé grâce à cette option, alors qu'il est est impossible de remédier au vignettage mécanique.

en: Distortion
fr: Distorsion

en: Distortion refers to an image deformation, which is most pronounced towards the corners. These Seidel aberrations are known as pincushion and barrel distortions.
fr: La distorsion désigne une déformation de l'image, laquelle est la plus prononcée vers les coins. Ces aberrations de Seidel sont connues sous le nom de distorsions en coussinet et en barillet.

en: Geometry
fr: Géométrie

en: Four geometries are handled here: Rectilinear (99 percent of all lenses), Fisheye, Cylindrical, Equirectangular.
fr: Quatre géométries sont gérées ici : rectiligne (99 % de l'ensemble des objectifs), grand angle, cylindrique et équirectangulaire.

en: <b>Note: lens correction options depend of filters available in LensFun library. See <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>LensFun project web site</a> for more information.</b>
fr: <b>Remarque : les options de correction de l'objectif dépendent des filtres disponibles dans la bibliothèque LensFun. Consultez le <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>site web du projet LensFun</a> pour plus d'informations.</b>

en: Channel:
fr: Canal :

en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the image's maximal counts are small, you can use the <b>linear</b> scale.</p><p><b>Logarithmic</b> scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
fr: <p>Choisissez ici l'échelle de l'histogramme.</p><p>Si les valeurs maximales de l'image sont petites, vous pouvez utiliser l'échelle <b>linéaire</b>.</p><p>L'échelle <b>logarithmique</b> peut être utilisée quand les valeurs maximales sont grandes. Si elle est utilisée, toutes les valeurs (petites et grandes) seront visibles sur le graphe.</p>

[ctx: linear histogram scaling mode]
en: Linear
fr: Linéaire

[ctx: logarithmic histogram scaling mode]
en: Logarithmic
fr: Logarithmique

en: Here you can see the target preview image histogram drawing of the selected image channel. This one is re-computed at any settings changes.
fr: Vous pouvez voir ici le tracé de l'histogramme de l'image d'aperçu cible correspondant au canal de l'image. Il est recalculé lorsqu'un paramètre quelconque change.

en: <p>Select the histogram channel to display:</p>
fr: <p>Choisissez le canal de l'histogramme à afficher :</p>

[ctx: The luminosity channel]
en: Luminosity
fr: Luminosité

en: <b>Luminosity</b>: display the image's luminosity values.
fr: <b>Luminosité</b> : affiche les valeurs de luminosité de l'image.

[ctx: The red channel]
en: Red
fr: Rouge

en: <b>Red</b>: display the red image-channel values.
fr: <b>Rouge</b> : affiche les valeurs du canal rouge.

[ctx: The green channel]
en: Green
fr: Vert

en: <b>Green</b>: display the green image-channel values.
fr: <b>Vert</b> : affiche les valeurs du canal vert.

[ctx: The blue channel]
en: Blue
fr: Bleu

en: <b>Blue</b>: display the blue image-channel values.
fr: <b>Bleu</b> : affiche les valeurs du canal bleu.

[ctx: The colors channel]
en: Colors
fr: Couleurs

en: <b>Colors</b>: Display all color channel values at the same time.
fr: <b>Couleurs</b> : affiche toutes les valeurs du canal de couleurs en même temps.

en: <b>Alpha</b>: display the alpha image-channel values. This channel corresponds to the transparency value and is supported by some image formats, such as PNG or TIF.
fr: <b>Alpha</b> : affiche les valeurs du canal d'image alpha. Ce canal correspond à la valeur de transparence et est pris en charge par certains formats d'images, tels que PNG ou TIF.

[ctx: @info: guide position on histogram]
en: x:%1
fr: x : %1

[ctx: @info: histogram]
en: Loading image...
fr: Chargement de l'image…

[ctx: @info: histogram]
en: Histogram calculation...
fr: Calcul de l'histogramme…

[ctx: @info: histogram]
en: Histogram
    calculation
    failed.
fr: Le calcul
    de l'histogramme
    a échoué.

[ctx: @info: histogram properties]
en: Mean:
fr: Moyenne :

[ctx: @info: histogram properties]
en: Pixels:
fr: Pixels :

[ctx: @info: histogram properties]
en: Std dev.:
fr: Écart-type :

[ctx: @info: histogram properties]
en: Count:
fr: Nombre total :

[ctx: @info: histogram properties]
en: Median:
fr: Médian :

[ctx: @info: histogram properties]
en: Percent:
fr: Pourcentage :

en: Levels Adjust Tool
fr: Outil Ajustement des niveaux

en: Noise Reduction Filter
fr: Filtre de réduction du bruit

en: <b>Threshold</b>: Adjusts the threshold for denoising of the image in a range from 0.0 (none) to 10.0. The threshold is the value below which everything is considered noise.
fr: <b>Seuil</b> : ajuste le seuil de dé-bruitage de l'image dans un intervalle de 0.0 (aucun) à 10.0. Le seuil est la valeur au-dessous de laquelle tout est considéré comme du bruit.

en: <b>Softness</b>: This adjusts the softness of the thresholding (soft as opposed to hard thresholding). The higher the softness the more noise remains in the image.
fr: <b>Douceur</b> : ce paramètre ajuste la douceur du seuillage (seuillage doux par opposition au seuillage dur). Plus la valeur de douceur est élevée, plus le bruit reste dans l'image.

en: Estimate Noise
fr: Estimer un bruit

en: Compute automatically all noise reduction settings by a parse of noise contained in image.
fr: Calculez automatiquement tous les paramètres de réduction de bruit par une analyse syntaxiques du bruit contenu dans une image.

en: Threshold:
fr: Seuil :

en: Softness:
fr: Douceur :

en: Chrominance Blue
fr: Chrominance bleue

en: Chrominance Red
fr: Chrominance rouge

[ctx: @title:window]
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Load
fr: Fichier de configuration pour la réduction de bruit de photographies à charger

en: "%1" is not a Photograph Noise Reduction settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de réduction de bruit de photographie.

en: Cannot load settings from the Photograph Noise Reduction text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de réduction de bruit de photographie.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Save
fr: Fichier de configuration pour la réduction de bruit de photographies à enregistrer

en: Cannot save settings to the Photograph Noise Reduction text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres depuis le fichier texte de réduction de bruit de photographie.

en: Raw Conversion
fr: Conversion RAW

en: RedEye Correction Filter
fr: Filtre de correction de l'effet « yeux rouges »

en: Red Level:
fr: Niveau rouge :

en: Set here the reducing level of red to the average of blue and green.
fr: Définissez ici la réduction du niveau de rouge vers la valeur moyenne de bleu et vert.

en: Method:
fr: Méthode :

en: Simple sharp
fr: Netteté simple

en: Unsharp mask
fr: Filtre Accentuation

en: Select the sharpening method to apply to the image.
fr: Choisissez la méthode d'accentuation à appliquer à l'image.

en: A sharpness of 0 has no effect, 1 and above determine the sharpen matrix radius that determines how much to sharpen the image.
fr: Une netteté de 0 n'a aucun d'effet, alors qu'une valeur égale ou supérieure à 1 détermine le rayon de la matrice de netteté indiquant de combien accentuer l'image.

en: Radius:
fr: Rayon :

en: Radius value is the Gaussian blur matrix radius value used to determines how much to blur the image.
fr: La valeur du rayon est la valeur du rayon de la matrice de flou gaussien utilisée pour déterminer la quantité de flou à appliquer à l'image.

en: The value of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
fr: La valeur de la différence entre l'image originale et l'image floue qui sera ajoutée de nouveau dans l'original.

en: The threshold, as a fraction of the maximum luminosity value, needed to apply the difference amount.
fr: Le seuil, exprimé en fraction de la valeur maximale de luminosité, nécessaire pour appliquer la valeur correspondant au degré de différence.

en: Suppress color noise.
fr: Supprimer le bruit chromatique

en: An option to apply filter on luminosity channel only used to suppress chroma noise amplification.
fr: Une option pour appliquer un filtre sur le canal de luminosité, utilisée uniquement pour supprimer l'amplification du bruit chromatique.

en: Circular sharpness:
fr: Netteté circulaire :

en: This is the radius of the circular convolution. It is the most important parameter for using this tool. For most images the default value of 1.0 should give good results. Select a higher value when your image is very blurred.
fr: Il s'agit du rayon de la convolution circulaire, le paramètre le plus important pour utiliser cet outil. Pour la plupart des images, la valeur par défaut de 1,0 devrait donner de bons résultats. Choisissez une valeur plus élevée quand votre image est très brouillée.

en: Correlation:
fr: Corrélation :

en: Increasing the correlation may help to reduce artifacts. The correlation can range from 0-1. Useful values are 0.5 and values close to 1, e.g. 0.95 and 0.99. Using a high value for the correlation will reduce the sharpening effect of the tool.
fr: Augmenter la corrélation peut aider à réduire les artefacts. La corrélation peut être comprise entre 0 et 1. Les valeurs utiles sont 0,5 et celles proches de 1, ex. 0,95 et 0,99. Utiliser une valeur élevée pour la corrélation réduira l'effet d'accentuation de l'outil.

en: Noise filter:
fr: Filtre de bruit :

en: Increasing the noise filter parameter may help to reduce artifacts. The noise filter can range from 0-1 but values higher than 0.1 are rarely helpful. When the noise filter value is too low, e.g. 0.0 the image quality will be very poor. A useful value is 0.01. Using a high value for the noise filter will reduce the sharpening effect of the tool.
fr: Augmenter le paramètre de filtre de bruit peut aider à réduire les artefacts. Le filtre de bruit peut varier de 0 à 1, mais les valeurs supérieures à 0,1 sont rarement utiles. Lorsque la valeur du filtre de bruit est trop basse, ex. 0,0, la qualité de l'image sera très mauvaise. Une valeur utile est 0,01. Utiliser une valeur élevée pour le filtre de bruit réduira l'effet d'accentuation de l'outil.

en: Gaussian sharpness:
fr: Netteté gaussienne :

en: This is the sharpness for the Gaussian convolution. Use this parameter when your blurring is of a Gaussian type. In most cases you should set this parameter to 0, because it causes nasty artifacts. When you use non-zero values, you will probably also have to increase the correlation and/or noise filter parameters.
fr: Il s'agit de la netteté de la convolution gaussienne. Utilisez ce paramètre lorsque votre flou est de type gaussien. Dans la plupart des cas, ce paramètre devra être associé à 0, car il crée des artefacts désagréables. Si vous utilisez des valeurs non nulles, vous devrez probablement aussi augmenter les paramètres de corrélation et / ou de filtre de bruit.

en: Matrix size:
fr: Taille de la matrice :

en: This parameter determines the size of the transformation matrix. Increasing the matrix width may give better results, especially when you have chosen large values for circular or Gaussian sharpness.
fr: Ce paramètre détermine la taille de la matrice de transformation. Augmenter la largeur de la matrice peut donner de meilleurs résultats, en particulier si vous avez choisi des valeurs importantes pour la netteté circulaire ou gaussienne.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Refocus Settings File to Load
fr: Fichier de configuration de recentrage de photographie à charger

en: "%1" is not a Photograph Refocus settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier texte de configuration de recentrage de photographie.

en: Cannot load settings from the Photograph Refocus text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier texte de recentrage de photographie.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Refocus Settings File to Save
fr: Fichier de configuration de recentrage de photographies à enregistrer

en: Cannot save settings to the Photograph Refocus text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier texte de configuration de recentrage de photographie.

en: Unsharp Mask Tool
fr: Outil Filtre Accentuation

en: Content-Aware Filter
fr: Filtre sensible au contenu

en: Main angle:
fr: Angle principal :

en: An angle in degrees by which to rotate the image. A positive angle rotates the image clockwise; a negative angle rotates it counter-clockwise.
fr: Un angle en degrés selon lequel faire pivoter l'image. Un angle positif fait pivoter l'image dans le sens horaire, un angle négatif la fait pivoter dans le sens antihoraire.

en: Fine angle:
fr: Angle fin :

en: This value in degrees will be added to main angle value to set fine target angle.
fr: Cette valeur en degrés sera ajoutée à la valeur d'angle principal pour définir un angle cible fin.

en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the rotated image. In order to smooth the target image, it will be blurred a little.
fr: Cochez cette option pour appliquer le filtre anticrénelage à l'image tournée. Afin de lisser l'image cible, cette option la rendra légèrement floue.

en: Auto-crop:
fr: Rognage automatique :

[ctx: no autocrop]
en: None
fr: Aucun

en: Widest Area
fr: La zone la plus large

en: Largest Area
fr: La zone la plus grande

en: Select the method to process image auto-cropping to remove black frames around a rotated image here.
fr: Choisissez ici la méthode de rognage automatique d'une image pour supprimer les bords noirs autour d'une image tournée.

en: White Balance Tool
fr: Outil Balance des blancs

[ctx: @title: WB]
en: Color Temperature
fr: Température de couleurs

[ctx: @label: WB settings]
en: Adjustment:
fr: Ajustement :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the white balance color temperature in Kelvin.
fr: Définissez ici la température de couleur de balance des blancs en Kelvin.

[ctx: @label: WB settings]
en: Preset:
fr: Préréglage :

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Candle
fr: Bougie

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 40W Lamp
fr: Lampe 40 W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 100W Lamp
fr: Lampe 100 W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 200W Lamp
fr: Lampe 200 W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Sunrise
fr: Lever de soleil

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Studio Lamp
fr: Lampe de studio

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Moonlight
fr: Clair de lune

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Neutral
fr: Neutre

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Daylight D50
fr: Lumière du jour « D50 »

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Photo Flash
fr: Flash photographique

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Sun
fr: Soleil

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Xenon Lamp
fr: Lampe au xénon

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Daylight D65
fr: Lumière du jour « D65 »

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info: WB settings]
en: Select the white balance color temperature preset to use.
fr: Définissez ici le préréglage de température de couleur à utiliser pour la balance des blancs.

[ctx: @item: WB settings]
en: candle light
fr: lumière de bougie

[ctx: @item: WB settings]
en: 40 Watt incandescent lamp
fr: Lampe à incandescence 40 watts

[ctx: @item: WB settings]
en: 100 Watt incandescent lamp
fr: Lampe à incandescence 100 watts

[ctx: @item: WB settings]
en: 200 Watt incandescent lamp
fr: Lampe à incandescence 200 watts

[ctx: @item: WB settings]
en: sunrise or sunset light
fr: lumière de lever ou de coucher de soleil

[ctx: @item: WB settings]
en: tungsten lamp used in photo studio or light at 1 hour from dusk/dawn
fr: éclairage tungstène utilisé en studio photo ou lumière à une heure du crépuscule / de l'aube

[ctx: @item: WB settings]
en: moon light
fr: lumière de la lune

[ctx: @item: WB settings]
en: neutral color temperature
fr: température de couleur neutre

[ctx: @item: WB settings]
en: sunny daylight around noon
fr: lumière du soleil vers midi

[ctx: @item: WB settings]
en: electronic photo flash
fr: flash photographique électronique

[ctx: @item: WB settings]
en: effective sun temperature
fr: température effective du soleil

[ctx: @item: WB settings]
en: xenon lamp or light arc
fr: lampe au xénon ou arc voltaïque

[ctx: @item: WB settings]
en: overcast sky light
fr: lumière de ciel nuageux

[ctx: @item: WB settings]
en: no preset value
fr: aucune valeur prédéfinie

[ctx: @info: WB settings]
en: Temperature tone color picker.
fr: Sélecteur de température de couleurs de ton.

[ctx: @info: WB settings]
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set the white color balance temperature and green component.
fr: Ce bouton vous permet de choisir la couleur depuis l'image originale utilisée pour définir la température de la balance de la couleur blanche et de la composante verte.

[ctx: @label: WB settings]
en: Black point:
fr: Point noir :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the black level value.
fr: Définissez ici la valeur pour le niveau de noir.

[ctx: @label: WB settings]
en: Shadows:
fr: Ombres :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the shadow noise suppression level.
fr: Définissez ici le niveau de suppression de bruit dans les ombres.

[ctx: @label: WB settings]
en: Saturation:
fr: Saturation :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the saturation value.
fr: Définissez ici la valeur de saturation.

[ctx: @label: WB settings]
en: Gamma:
fr: Gamma :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the gamma correction value.
fr: Définissez ici la valeur de correction du gamma.

[ctx: @label: WB settings]
en: Green:
fr: Vert :

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the green component to control the magenta color cast removal level.
fr: Définissez ici la composante verte pour contrôler le niveau de suppression de dominante de la couleur magenta.

[ctx: @label: WB settings]
en: Exposure Compensation
fr: Compensation d'exposition

[ctx: @label: WB settings]
en: Main:
fr: Principal :

[ctx: @info: WB settings]
en: Auto exposure adjustments
fr: Ajustements automatiques de l'exposition

[ctx: @info: WB settings]
en: With this button, you can automatically adjust Exposure and Black Point values.
fr: Ce bouton vous permet d'ajuster automatiquement les valeurs d'exposition et de point noir.

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the main exposure compensation value in E.V.
fr: Définissez ici la valeur de compensation principale d'exposition en E.V.

[ctx: @label: WB settings]
en: Fine:
fr: Précise :

[ctx: @info: WB settings]
en: This value in E.V will be added to main exposure compensation value to set fine exposure adjustment.
fr: Cette valeur en E.V. sera ajoutée à la compensation d'exposition principale pour définir un ajustement d'exposition précis.

[ctx: @title:window]
en: White Color Balance Settings File to Load
fr: Fichier de configuration pour la balance de la couleur blanche à charger

[ctx: @info]
en: "%1" is not a White Color Balance settings text file.
fr: « %1 » n'est pas un fichier de texte pour la configuration de balance de la couleur blanche.

[ctx: @info]
en: Cannot load settings from the White Color Balance text file.
fr: Impossible de charger les paramètres à partir du fichier de texte pour la balance de la couleur blanche.

[ctx: @title:window]
en: White Color Balance Settings File to Save
fr: Fichier de configuration pour la balance de la couleur blanche à enregistrer

[ctx: @info]
en: Cannot save settings to the White Color Balance text file.
fr: Impossible d'enregistrer les paramètres dans le fichier de texte pour la balance de la couleur blanche.

en: Embed Original File
fr: Intégrer le fichier original

en: Lossless Compression
fr: Compression sans perte

en: JPEG Preview:
fr: Aperçu JPEG :

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: None
fr: Aucun

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: Medium
fr: Moyen

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: Full size
fr: Taille réelle

en: Warning: ExifTool is not available to post-process metadata. Without ExifTool, DNG will not include all RAW source properties.
fr: Attention : l'outil « Exiftool » est indisponible pour le pré traitement des métadonnées. Sans lui, l'élément « DNG » n'inclura pas toutes les propriétés brutes du source.

[ctx: @action: dplugin]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @action: dplugin]
en: Import
fr: Importer

[ctx: @action: dplugin]
en: Tool
fr: Outil

[ctx: @action: dplugin]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @action: dplugin]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @action: dplugin]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @action: dplugin]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @action: dplugin]
en: Enhance
fr: Augmenter

[ctx: @action: dplugin]
en: Transform
fr: Transformer

[ctx: @action: dplugin]
en: Decorate
fr: Décorer

[ctx: @action: dplugin]
en: Effects
fr: Effets

[ctx: @action: dplugin]
en: Invalid
fr: Non valable

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Read
fr: Lire

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Write
fr: Écrire

[ctx: @title]
en: Type-Mimes
fr: Type « MIME »

[ctx: @title:window]
en: About %1 Plugin
fr: À propos du module externe %1

[ctx: @title]
en: Details
fr: Détails

[ctx: @title]
en: Authors
fr: Auteurs

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Value
fr: Valeur

[ctx: @item]
en: Interface ID
fr: Identifiant de l'interface

[ctx: @item]
en: Tool ID
fr: Identifiant de l'outil

[ctx: @item]
en: Library
fr: Bibliothèque

[ctx: @item]
en: File Size
fr: Taille du fichier

[ctx: @item]
en: File Date
fr: Date du fichier

[ctx: @item]
en: File Owner
fr: Propriétaire du fichier

[ctx: @item]
en: File Group
fr: Groupe du fichier

[ctx: @title]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Authors
fr: Auteurs

en: Type-Mimes
fr: Types « MIME »

[ctx: @action: search bar]
en: Check All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action: search bar]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @info]
en: 1 plugin installed | %1 plugins installed
fr[0]: Un module externe installé
fr[1]: %1 modules externes installés

[ctx: @info]
en: No plugin installed
fr: Aucun module externe installé

[ctx: @info: %1: number of plugins activated]
en: (%1 activated) | (%1 activated)
fr[0]: (%1 activé)
fr[1]: (%1 activés)

[ctx: @info]
en: 1 plugin found | %1 plugins found
fr[0]: Un module externe trouvé
fr[1]: %1 modules externes trouvés

[ctx: @info]
en: No plugin found
fr: Aucun module externe trouvé

en: Various
fr: Divers

en: Login:
fr: Identifiant :

en: &Login
fr: &Identifiant de connexion

en: &Skip
fr: &Ignorer

en: Password cannot be empty.
fr: Le champ mot de passe ne doit pas être vide.

[ctx: @label: album properties]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: @label: album properties]
en: Time Stamp:
fr: Horodatage :

[ctx: @label: album properties]
en: Description:
fr: Description :

[ctx: @label: album properties]
en: Location:
fr: Emplacement :

[ctx: @info]
en: These are basic settings for the new %1 album.
fr: Il s'agit des paramètres de base du nouvel album %1.

[ctx: @info]
en: Title of the album that will be created (required).
fr: Titre de l'album à créer (requis).

[ctx: @info]
en: Date and Time of the album that will be created (optional).
fr: Date et heure de l'album à créer (optionnel).

[ctx: @info]
en: Description of the album that will be created (optional).
fr: Description de l'album à créer (optionnel).

[ctx: @info]
en: Location of the album that will be created (optional).
fr: Emplacement de l'album à créer (optionnel).

[ctx: @title:window]
en: Account Selector
fr: Sélecteur de comptes

en: Add another account
fr: Ajouter un autre compte

en: Choose the %1 account to use for exporting images:
fr: Choisissez le compte %1 à utiliser pour exporter les images :

[ctx: Web Service: DROPBOX]
en: Dropbox
fr: DropBox

en: Max Dimension
fr: Dimension maximale

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
fr: Il s'agit de la liste des images à envoyer vers votre compte %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
fr: Ceci est un lien cliquable pour ouvrir %1 dans un navigateur.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
fr: Ceci est le compte %1 qui est actuellement connecté.

[ctx: account settings]
en: Name:
fr: Nom :

en: Change %1 account for transfer
fr: Changer de compte %1 pour le transfert

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
fr: Ceci est le dossier %1 dans lequel les photos sélectionnées seront transférées.

en: Create new %1 folder
fr: Créer un nouveau dossier %1

[ctx: album list]
en: Reload
fr: Recharger

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
fr: Ceci est la dimension maximale des images. Les images plus grandes seront réduites.

en: Original Size
fr: Taille originale

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
fr: Il s'agit de l'emplacement dans lequel les images de %1 vont être téléchargées.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
fr: Voici les options qui seraient appliquées aux photos avant la transmission.

en: Upload original image file
fr: Téléverser le fichier image original

en: Write the photo ID to the source image
fr: Écrire l'identifiant de la photo dans l'image source

en: Write the photo ID as metadata in the source image after uploading.
fr: Écrire l'identifiant de la photo comme métadonnée dans l'image source après l'envoi.

en: Maximum Dimension:
fr: Dimension maximum :

en: JPEG Quality:
fr: Qualité JPEG :

[ctx: @action:button]
en: &Start
fr: &Démarrer

en: Close
fr: Fermer

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Cancel current operation
fr: Annule l'opération courante.

[ctx: @info]
en: Add new images to the list
fr: Ajouter de nouvelles images à la liste

[ctx: @info]
en: Remove selected images from the list
fr: Supprimer les images sélectionnées de la liste

[ctx: @info]
en: Move current selected image up in the list
fr: Déplacer les images actuellement sélectionnées vers le haut de la liste

[ctx: @info]
en: Move current selected image down in the list
fr: Déplacer les images actuellement sélectionnées vers le bas de la liste

[ctx: @info]
en: Clear the list.
fr: Effacer la liste.

[ctx: @info]
en: Load a saved list.
fr: Charger une liste enregistrée.

[ctx: @info]
en: Save the list.
fr: Enregistrer la liste.

[ctx: @title:window]
en: Select the Image File List to Load
fr: Sélectionner la liste de fichiers d'images à charger

[ctx: @option]
en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

[ctx: @title:window]
en: Select the Image File List to Save
fr: Sélectionner la liste des fichiers d'images à enregistrer

[ctx: @title]
en: Thumbnail
fr: Vignette

[ctx: @title]
en: File Name
fr: Nom du fichier

[ctx: @title]
en: User1
fr: Utilisateur 1

[ctx: @title]
en: User2
fr: Utilisateur 2

[ctx: @title]
en: User3
fr: Utilisateur 3

[ctx: @title]
en: User4
fr: Utilisateur 4

[ctx: @title]
en: User5
fr: Utilisateur 5

[ctx: @title]
en: User6
fr: Utilisateur 6

[ctx: @action: button]
en: Help
fr: Aide

en: Online Handbook...
fr: Manuel utilisateur en ligne…

en: About...
fr: À propos…

[ctx: @action]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: @info]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: @action]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: @info]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: @action]
en: Zoom to Fit
fr: Zoomer pour ajuster

[ctx: @info]
en: Zoom to Fit
fr: Zoomer pour ajuster

[ctx: @info]
en: Failed to load image
fr: Impossible de charger l'image

en: Output file format:
fr: Format du fichier de sortie :

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
fr: <p>Définissez le format du fichier de sortie à utiliser ici :</p><p><b>JPEG</b> : convertit une image donnée en format « JPEG ». Ce format donnera des fichiers de taille plus petite.</p><p><b>Avertissement : en raison de son algorithme de compression destructif, le format « JPEG » est un format de qualité mais avec perte.</b></p><p><b>TIFF</b> : convertit une image donnée en format « TIFF ». Celui-ci génère des fichiers volumineux, sans perte de qualité. L'image est comprimée.</p><p><b>PNG</b> : convertit une image donnée en format « PNG ». Celui-ci génère des fichiers volumineux, sans perte de qualité.</p><p><b>PPM</b> : convertit une image donnée en format « PPM ». Celui-ci génère les plus gros fichiers, sans perte de qualité. L'image n'est pas comprimée.</p>

[ctx: @action:button]
en: Help
fr: Aide

en: Relative Path
fr: Emplacement relatif

en: Deletion Time
fr: Heure de suppression

en: The database is not valid: the "DBFaceVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
fr: La base de données n'est pas valable : le paramètre « DBFaceVersion » n'existe pas. Impossible de vérifier la version du schéma de la base de données actuelle. Essayez de démarrer avec une base de données vide.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
fr: La base de données a été utilisée avec une version plus récente de DigiKam et a été mise à jour vers un schéma de base de données qu'il n'est pas possible d'employer avec cette version (cela signifie que la version de DigiKam est trop ancienne ou que le format de la base de données est trop récent). Veuillez utiliser une version de DigiKam plus récente.

en: Failed to create tables in database.
    %1
fr: Impossible de créer des tables dans la base de données.
     %1

en: Writing metadata to files
fr: Écrire les métadonnées dans des fichiers

en: Revising Exif Orientation tags
fr: Révision des étiquettes d'orientation EXIF

[ctx: @label]
en: Finishing tasks
fr: Fin des tâches

en: Assigning image tags
fr: Attribution des étiquettes des images

en: Removing image tags
fr: Suppression des étiquettes des images

en: Assigning image pick label
fr: Attribution d'un libellé de désignation d'image

en: Assigning image color label
fr: Attribution d'un libellé de couleur d'image

en: Assigning image ratings
fr: Attribution de notes aux images

en: Editing group
fr: Édition d'un groupe

en: Updating orientation in database
fr: Mise à jour de l'orientation dans la base de données

en: Applying metadata
fr: Application des métadonnées

en: Rotating images
fr: Rotation des images

en: Copying attributes
fr: Copies des attributs

en: Process Items
fr: Traiter des éléments

en: Failed to revise Exif orientation these files:
fr: Impossible de modifier l'orientation EXIF de ces fichiers :

en: Failed to transform these files:
fr: Impossible de transformer ces fichiers :

[ctx: @label]
en: Apply pending changes to metadata
fr: Application des changements en cours sur les métadonnées

en: Apply pending changes to metadata
fr: Application des changements en cours sur les métadonnées

en: No pending metadata synchronization
fr: Aucune synchronisation de métadonnées en attente

en: If lazy synchronization is enabled in metadata settings, the status bar will display the number of items waiting for synchronization
fr: Si la synchronisation différée est activée dans la configuration des métadonnées, la barre d'état indiquera le nombre d'éléments en attente de synchronisation.

en: 1 file awaits synchronization | %1 files await synchronization
fr[0]: 1 fichier est en attente de synchronisation
fr[1]: %1 fichiers sont en attente de synchronisation

en: Background color indicates the global image filter status, encompassing all filter settings from the right sidebar.
    
    NO COLOR: no filter is active, all items are visible.
    RED: filtering is on, but no items match.
    GREEN: filter(s) match(es) at least one item.
    
    Move mouse cursor over this text to see more details about active filters.
    Press the Reset button from the right side to clear all filter settings.
    Press the Settings button from the right side to open the filters panel.
fr: La couleur de fond indique l'état global du filtre d'images, comprenant tous les paramètres de filtres provenant de la barre latérale droite.
    
    PAS DE COULEUR : aucun filtre n'est actif, tous les éléments sont visibles.
    ROUGE : le filtrage est actif, mais aucun élément ne correspond.
    VERT : le(s) filtre(s) correspond(ent) à au moins un élément.
    
    Déplacez le pointeur de la souris sur ce texte pour voir plus de détails à propos des filtres actifs.
    Cliquez sur le bouton Réinitialiser sur le côté droit pour nettoyer tous les paramètres de filtre.
    Cliquez sur le bouton Réglages sur le côté droit pour ouvrir le tableau de bord des filtres.

en: Reset all active filters
fr: Réinitialiser tous les filtres actifs

en: Open filter settings panel
fr: Ouvrir le tableau de bord des paramètres de filtres

en: <br/><nobr><i>Text</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Texte</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Mime Type</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Type MIME</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Geolocation</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Géolocalisation</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Rating</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Note</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Pick Labels</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Libellés de désignation</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Color Labels</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Libellés de couleur</i></nobr>

en: <br/><nobr><i>Tags</i></nobr>
fr: <br/><nobr><i>Étiquettes</i></nobr>

en: <nobr><b>Active filters:</b></nobr>
fr: <nobr><b>Filtres actifs :</b></nobr>

en: <nobr><b>Active filter:</b></nobr>
fr: <nobr><b>Filtre actif :</b></nobr>

en: No active filter
fr: Pas de filtre actif

en: One active filter
fr: Un seul filtre actif

en: 1 active filter | %1 active filters
fr[0]: Un filtre actif
fr[1]: %1 filtres actifs

en: No geo filtering
fr: Pas de filtrage géographique

en: Images with coordinates
fr: Images avec coordonnées

en: Images without coordinates
fr: Images sans coordonnées

en: Filter by geolocation
fr: Filtrer par géolocalisation

en: Select how geolocation should affect the images which are shown.
fr: Choisissez comment la géolocalisation devra affecter les images affichées.

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Image Files
fr: Fichiers image

en: No RAW Files
fr: Pas de fichiers RAW

en: JPEG Files
fr: Fichiers JPEG

en: JPEG-2000 Files
fr: Fichiers « JPEG-2000 »

en: JPEG-XL Files
fr: Fichiers « JPEG-XL »

en: WEBP Files
fr: Fichiers « WebP »

en: PNG Files
fr: Fichiers PNG

en: TIFF Files
fr: Fichiers TIFF

en: PGF Files
fr: Fichiers « PGF »

en: HEIF Files
fr: Fichiers « HEIF »

en: AVIF Files
fr: Fichiers « AVIF »

en: DNG Files
fr: Fichiers DNG

en: RAW Files
fr: Fichiers RAW

en: Video Files
fr: Fichiers vidéo

en: Audio Files
fr: Fichiers audio

en: Raster Graphics
fr: Images matricielles

en: Filter by file type
fr: Filtrer par type de fichier

en: Select the file types (MIME types) that you want shown. Note: "Raster Graphics" are file formats from raster graphics editors, such as Photoshop, The Gimp, Krita, etc.
fr: Sélectionnez les types de fichiers (types MIME) que vous voulez voir affichés. Remarque : les « images matricielles » sont un format provenant d'éditeurs graphiques comme Photoshop, Gimp, Krita, etc.

en: Select the rating value used to filter albums' contents. Use the context pop-up menu to set rating filter conditions.
fr: Choisissez ici la valeur de la note employée pour filtrer le contenu des albums. Utilisez le menu contextuel qui apparaît pour définir les conditions du filtre de la note.

en: Rating greater than or equal to %1.
fr: Note supérieure ou égale à %1.

en: Rating equal to %1.
fr: Note égale à %1.

en: Rating less than or equal to %1.
fr: Note inférieure ou égale à %1.

en: Items Without Rating
fr: Éléments non notés

en: Rating Filter Options
fr: Options des filtres de notes

en: Greater Than or Equals Condition
fr: Condition « supérieure ou égale »

en: Equals Condition
fr: Condition « égale »

en: Less Than or Equals Condition
fr: Condition « inférieure ou égale »

en: Exclude Items Without Rating
fr: Exclure les éléments non notés

en: Text quick filter (search)
fr: Filtre (recherche) rapide de texte

en: Enter search patterns to quickly filter this view on item names, captions (comments), and tags
fr: Saisissez les motifs de recherche pour filtrer rapidement cette vue sur les noms d'élément, les légendes (commentaires) et les étiquettes

en: Text Search Fields
fr: Champs de recherche de texte

en: Defines which fields to search for the text in.
fr: Définit dans quels champs chercher du texte.

en: Item Name
fr: Nom de l'élément

en: Item Title
fr: Titre de l'élément

en: Item Comment
fr: Commentaire de l'élément

en: Tag Name
fr: Nom de l'étiquette

en: Album Name
fr: Nom de l'album

en: Item Aspect Ratio
fr: Rapport hauteur / largeur de l'élément

en: Item Pixel Size
fr: Taille de pixel de l'élément

en: Clear All
fr: Tout effacer

en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @option:radio]
en: Use default settings
fr: Utiliser la configuration par défaut

[ctx: @info:tooltip]
en: Use the default quality sorting parameters configured in Setup dialog.
fr: Utiliser les paramètres par défaut de tri selon la qualité, configurés dans la boîte de dialogue de configuration.

[ctx: @option:radio]
en: Use custom settings
fr: Utiliser une configuration personnalisée

[ctx: @info:tooltip]
en: Use custom parameters to perform quality sorting instead default one.
fr: Utiliser des paramètres personnalisés pour la réalisation d'un tri selon la qualité plutôt qu'avec les paramètres par défaut.

[ctx: @option:check]
en: Assign 'Rejected' Label to Low Quality Pictures
fr: Attribuer un libellé « Rejeté » aux images de faible qualité

[ctx: @info:tooltip]
en: Low quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Rejected label.
fr: Les images détectées de mauvaise qualité par l'analyse du flou, du bruit et de la compression seront affectées au libellé « Rejeté »

[ctx: @option:check]
en: Assign 'Pending' Label to Medium Quality Pictures
fr: Attribuer un libellé « En attente » aux images de qualité moyenne

[ctx: @info:tooltip]
en: Medium quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Pending label.
fr: Les images de qualité moyenne détectées par l'analyse du flou, du bruit et de la compression seront affectées au libellé « En attente »

[ctx: @option:check]
en: Assign 'Accepted' Label to High Quality Pictures
fr: Attribuer un libellé « Accepté » aux images de haute qualité

[ctx: @info:tooltip]
en: High quality images detected by blur, noise, and compression analysis will be assigned to Accepted label.
fr: Les images détectées de haute qualité par l'analyse du flou, du bruit et de la compression seront affectées au libellé « Accepté »

[ctx: @option:radio]
en: Detect Aesthetic Image using Deep Learning
fr: Détecter une image esthétique en utilisant un apprentissage profond

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the image has aesthetic value.
    The aesthetic detection engine use deep learning model to classify images
fr: Détecter si une image possède une valeur esthétique.
    Le moteur de détection esthétique utilise un modèle d'apprentissage profond pour classer les images.

[ctx: @option:radio]
en: Detect Quality Using Basic Factors
fr: Détecter la qualité par utilisation des facteurs basiques

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the image is sabotaging by four basic factors (blur, noise, exposure, and compression).
fr: Détecter si l'image est sabotée par quatre facteurs de base (flou, bruit, exposition et compression).

[ctx: @label]
en: Rejected threshold:
fr: Seuil de rejet :

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold below which all pictures are assigned Rejected Label
fr: Seuil en dessous duquel toutes les images auront un libellé « Rejeté »

[ctx: @label]
en: Pending threshold:
fr: Seuil d'attente :

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold below which all pictures are assigned Pending Label
fr: Seuil en dessous duquel toutes les images auront un libellé « En attente »

[ctx: @label]
en: Accepted threshold:
fr: Seuil d'acceptation :

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold above which all pictures are assigned Accepted Label
fr: Seuil en dessus duquel toutes les images auront un libellé « Accepté »

[ctx: @option:check]
en: Detect Blur
fr: Détecter le flou

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of blur in the images passed to it
fr: Détecter le niveau de flou dans les images lui étant soumises

[ctx: @label]
en: Weight:
fr: Poids :

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Blur Algorithm
fr: Poids accordé à l'algorithme de flou

[ctx: @option:check]
en: Detect Noise
fr: Détecter le bruit

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of noise in the images passed to it
fr: Détecter le niveau de bruit dans les images lui étant soumises

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Noise Algorithm
fr: Poids accordé à l'algorithme de bruit

[ctx: @option:check]
en: Detect Compression
fr: Détecter la compression

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of compression in the images passed to it
fr: Détecter le niveau de compression dans les images lui étant soumises

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Compression Algorithm
fr: Poids accordé à l'algorithme de compression

[ctx: @option:check]
en: Detect Under and Over Exposure
fr: Détecter la sur-exposition ou la sous-exposition

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the images are under-exposed or over-exposed
fr: Détecter si les images sont sur-exposées ou sous-exposées

en: File/Folder %1 does not exist anymore
fr: Le fichier/dossier « %1 » n'existe plus

en: Album %1 does not exist anymore
fr: L'album « %1 » n'existe plus

en: Could not overwrite image %1
fr: Impossible d'écraser l'image « %1 »

en: Could not move image %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder "%2" in the image collection.
fr: Impossible de déplacer l'image %1 vers la corbeille de la collection.
    Vérifiez les droits d'accès au fichier dans le dossier de corbeille « %2 » de la collection d'images.

en: A file or folder named %1 already exists in %2
fr: Un fichier ou dossier nommé « %1 » existe déjà dans « %2 ».

en: Could not move folder %1 to album %2
fr: Impossible de déplacer le dossier « %1 » dans l'album « %2 »

en: Could not move folder %1 to album %2. The folder %1 was copied as well to album %2
fr: Impossible de déplacer le dossier « %1 » dans l'album « %2 ». Le dossier « %1 » a été copié dans l'album « %2 »

en: Could not move sidecar from file %1 to album %2
fr: Impossible de déplacer le fichier à partir du fichier « %1 » vers l'album « %2 »

en: Could not move file %1 to album %2
fr: Impossible de déplacer le fichier « %1 » dans l'album « %2 »

en: Could not copy folder %1 to album %2
fr: Impossible de copier le dossier « %1 » dans l'album « %2 »

en: Could not copy sidecar from file %1 to folder %2
fr: Impossible de copier le fichier vers le fichier « %1 » vers le dossier « %2 »

en: Could not copy file %1 to folder %2
fr: Impossible de copier le fichier « %1 » dans le dossier « %2 »

en: Could not copy file %1 to album %2
fr: Impossible de copier le fichier « %1 » dans l'album « %2 »

en: File/Folder %1 does not exist
fr: Le fichier/dossier « %1 » n'existe pas

en: Could not move folder %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder ".dtrash" in the image collection.
fr: Impossible de déplacer le dossier %1 vers la corbeille de la collection.
    Vérifiez les droits d'accès au fichier dans le dossier de corbeille « .dtrash » de la collection d'images.

en: Could not move image %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder ".dtrash" in the image collection.
fr: Impossible de déplacer l'image %1 vers la corbeille de la collection.
    Vérifiez les droits d'accès au fichier dans le dossier de corbeille « .dtrash » de la collection d'images.

en: Album %1 could not be removed
fr: Impossible de supprimer l'album « %1 »

en: Image %1 could not be removed
fr: L'image « %1 » n'a pas pu être supprimée

en: Could not move image %1 to collection trash
fr: Impossible de déplacer l'image « %1 » dans la corbeille

en: Image with the same name %1 already there
fr: Une image avec le même nom « %1 » existe déjà

en: Image %1 could not be renamed
fr: L'image « %1 » n'a pas pu être renommée

en: Could not restore file %1 from trash
fr: Impossible de restaurer le fichier « %1 » à partir de la corbeille

[ctx: @info: rotation]
en: Unspecified
fr: Non spécifié

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Horizontally
fr: Retournement horizontal

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated by 180 Degrees
fr: Rotation de 180 degrés

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Vertically
fr: Retournement vertical

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Horizontally and Rotated Left
fr: Retournement horizontal et rotation vers la gauche

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated Left
fr: Rotation vers la gauche

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Vertically and Rotated Left
fr: Retournement vertical et rotation vers la gauche

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated Right
fr: Rotation vers la droite

[ctx: @info: rotation]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @info: For use in longitude coordinate]
en: West
fr: Ouest

[ctx: @info: For use in longitude coordinate]
en: East
fr: Est

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
en: North
fr: Nord

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
en: South
fr: Sud

[ctx: @info: Height in meters]
en: %1m
fr: %1 m

[ctx: @info]
en: Flash has been fired
fr: Le flash a été déclenché

[ctx: @info]
en: Flash with red-eye reduction mode
fr: Flash avec mode de réduction de l'effet « Yeux rouges »

[ctx: @info: country code]
en: Abkhazian
fr: Abkhaze

[ctx: @info: country code]
en: Afrikaans
fr: Afrikaner

[ctx: @info: country code]
en: Amharic
fr: Amharique

[ctx: @info: country code]
en: Arabic
fr: Arabe

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijani
fr: Azerbaïdjanais

[ctx: @info: country code]
en: Bashkir
fr: Bachir

[ctx: @info: country code]
en: Byelorussian
fr: Biélorusse

[ctx: @info: country code]
en: Bulgarian
fr: Bulgare

[ctx: @info: country code]
en: Bislama
fr: Bichelamar

[ctx: @info: country code]
en: Bengali;Bangla
fr: Bengali, Bangla

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan
fr: Tibétain

[ctx: @info: country code]
en: Corsican
fr: Corse

[ctx: @info: country code]
en: Czech
fr: Tchèque

[ctx: @info: country code]
en: Welsh
fr: Gallois

[ctx: @info: country code]
en: Danish
fr: Danois

[ctx: @info: country code]
en: German
fr: Allemand

[ctx: @info: country code]
en: Greek
fr: Grec

[ctx: @info: country code]
en: English
fr: Anglais

[ctx: @info: country code]
en: Esperanto
fr: Espéranto

[ctx: @info: country code]
en: Spanish
fr: Espagnol

[ctx: @info: country code]
en: Estonian
fr: Estonien

[ctx: @info: country code]
en: Persian(farsi)
fr: Persan (Farsi)

[ctx: @info: country code]
en: Finnish
fr: Finnois

[ctx: @info: country code]
en: Faroese
fr: Féroïen

[ctx: @info: country code]
en: French
fr: Français

[ctx: @info: country code]
en: Frisian
fr: Frison

[ctx: @info: country code]
en: Irish
fr: Irlandais

[ctx: @info: country code]
en: Scotsgaelic
fr: Écossais

[ctx: @info: country code]
en: Galician
fr: Galicien

[ctx: @info: country code]
en: Hausa
fr: Haoussa

[ctx: @info: country code]
en: Hebrew
fr: Hébreu

[ctx: @info: country code]
en: Croatian
fr: Croate

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian
fr: Hongrois

[ctx: @info: country code]
en: Armenian
fr: Arménien

[ctx: @info: country code]
en: Indonesian
fr: Indonésien

[ctx: @info: country code]
en: Icelandic
fr: Islandais

[ctx: @info: country code]
en: Italian
fr: Italien

[ctx: @info: country code]
en: Japanese
fr: Japonais

[ctx: @info: country code]
en: Javanese
fr: Javanais

[ctx: @info: country code]
en: Georgian
fr: Géorgien

[ctx: @info: country code]
en: Greenlandic
fr: Groenlandais

[ctx: @info: country code]
en: Cambodian
fr: Cambodgien

[ctx: @info: country code]
en: Korean
fr: Coréen

[ctx: @info: country code]
en: Kashmiri
fr: Cachemiri

[ctx: @info: country code]
en: Kurdish
fr: Kurde

[ctx: @info: country code]
en: Laothian
fr: Laotien

[ctx: @info: country code]
en: Lithuanian
fr: Lituanien

[ctx: @info: country code]
en: Latvian;Lettish
fr: Letton

[ctx: @info: country code]
en: Malagasy
fr: Malgache

[ctx: @info: country code]
en: Macedonian
fr: Macédonien

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian
fr: Mongol

[ctx: @info: country code]
en: Malay
fr: Malais

[ctx: @info: country code]
en: Maltese
fr: Maltais

[ctx: @info: country code]
en: Burmese
fr: Birman

[ctx: @info: country code]
en: Nepali
fr: Népalais

[ctx: @info: country code]
en: Dutch
fr: Néerlandais

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian
fr: Norvégien

[ctx: @info: country code]
en: Punjabi
fr: Pendjabi

[ctx: @info: country code]
en: Polish
fr: Polonais

[ctx: @info: country code]
en: Pashto;Pushto
fr: Pachto

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese
fr: Portugais

[ctx: @info: country code]
en: Rhaeto-romance
fr: Romanche

[ctx: @info: country code]
en: Romanian
fr: Roumain

[ctx: @info: country code]
en: Russian
fr: Russe

[ctx: @info: country code]
en: Sangho
fr: Sango

[ctx: @info: country code]
en: Singhalese
fr: Cinghalais

[ctx: @info: country code]
en: Slovak
fr: Slovaque

[ctx: @info: country code]
en: Slovenian
fr: Slovène

[ctx: @info: country code]
en: Somali
fr: Somalien

[ctx: @info: country code]
en: Albanian
fr: Albanais

[ctx: @info: country code]
en: Serbian
fr: Serbe

[ctx: @info: country code]
en: Siswati
fr: Swati

[ctx: @info: country code]
en: Sundanese
fr: Soudanais

[ctx: @info: country code]
en: Swedish
fr: Suédois

[ctx: @info: country code]
en: Tamil
fr: Tamoul

[ctx: @info: country code]
en: Telugu
fr: Télougou

[ctx: @info: country code]
en: Tajik
fr: Tadjik

[ctx: @info: country code]
en: Thai
fr: Thaï

[ctx: @info: country code]
en: Tigrinya
fr: Tigrigna

[ctx: @info: country code]
en: Turkmen
fr: Turkmène

[ctx: @info: country code]
en: Turkish
fr: Turc

[ctx: @info: country code]
en: Uigur
fr: Ouïghour

[ctx: @info: country code]
en: Ukrainian
fr: Ukrainien

[ctx: @info: country code]
en: Urdu
fr: Ourdou

[ctx: @info: country code]
en: Uzbek
fr: Ouzbek

[ctx: @info: country code]
en: Vietnamese
fr: Vietnamien

[ctx: @info: country code]
en: Volapuk
fr: Volapük

[ctx: @info: country code]
en: Chinese
fr: Chinois

[ctx: @info: country code]
en: Zulu
fr: Zoulou

[ctx: @title: xmp namespace for tags container]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @title: xmp namespace for title container]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: xmp namespace for rating container]
en: Rating
fr: Note

[ctx: @title: xmp namespace for comment container]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @title: xmp namespace for pick-label container]
en: Pick label
fr: Sélectionner une étiquette

[ctx: @title: xmp namespace for color-label container]
en: Color label
fr: Colorer une étiquette

[ctx: info]
en: Binary data %1 bytes
fr: %1 octets de données binaires

en: ExifTool does not exists or exec permission is missing
fr: Le logiciel « Exiftool » n'existe pas ou n'a pas de permission d'exécution.

en: Perl does not exists or exec permission is missing
fr: Le logiciel « Perl » n'existe pas ou n'a pas de permission d'exécution.

en: Synchronization error between the channels
fr: Erreur de synchronisation entre les canaux

[ctx: Focus point type description]
en: In Focus
fr: En vedette

[ctx: Focus point type description]
en: Selected
fr: Sélectionné

[ctx: Focus point type description]
en: Selected In Focus
fr: Sélectionné en vedette

[ctx: Focus point type description]
en: Inactive
fr: Inactif

[ctx: @title]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @info: unconfirmed faces in album]
en:  (%1 new) |  (%1 new)
fr[0]:  (%1 nouveau)
fr[1]:  (%1 nouveaux)

en: &Close
fr: &Fermer

en: Close message
fr: Fermer le message

[ctx: @info: check of new online version never done yet]
en: never
fr: jamais

en: No data returned from the remote connection.
fr: Aucune donnée fournie par la connexion à distance.

en: Unsupported Architecture: %1
fr: Architecture non prise en charge : %1

en: Invalid file name format returned from the remote connection.
fr: Format de nom de fichier non valable reçu de la connexion distante.

en: Invalid pre-release date from the remote list.
fr: Date de préversion non valable provenant de la liste distante.

en: Invalid format returned from the remote connection.
fr: Format non valable reçu de la connexion distante.

[ctx: @info: download status]
en: Received:
fr: Reçu :

[ctx: @info: download status]
en: Total:
fr: Total :

[ctx: @info: download status]
en: Rate:
fr: Taux :

[ctx: @info: download status]
en: ETA:
fr: Temps restant :

[ctx: @title:window]
en: Online Version Checker - Pre-Release
fr: Vérificateur de version en ligne - Version préliminaire

en: Check for new pre-release version available, please wait...
fr: Vérification de la disponibilité d'une nouvelle préversion. Veuillez patienter…

[ctx: @title:window]
en: Online Version Checker - Stable Version
fr: Vérificateur de version en ligne - Version stable

en: Check for new stable version available, please wait...
fr: Vérification d'une nouvelle version stable. Veuillez patienter…

en: Configure...
fr: Configurer…

en: Open setup dialog page to configure updates.
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de paramétrage pour configurer les mises à jour.

en: Download
fr: Télécharger

en: <p>Current <b>%1</b> pre-release date is <i>%2</i>.</p><p>New pre-release built on <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for stable release only.<br/>Stable versions are safe to use in production.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
fr: <p>La date de la préversion courante <b>%1</b> est <i>%2</i>.</p><p>La compilation de la nouvelle préversion sur <i>%3</i> est disponible sur ce <a href='%4'>dépôt</a>.</p><p>Veuillez appuyer sur <b> « Téléchargement » </b> pour obtenir le fichier…</p><p>Remarque : à partir du panneau Paramètres / Divers, vous pouvez basculer pour la vérification d'une version stable uniquement.<br/>Les versions stables sont sûres pour des environnements de production.</p><p>Veuillez appuyer sur <b> « Configurer » </b> si vous voulez afficher les options de mise à jour à partir de la boîte de dialogue de paramétrage.</p>

en: <p>Current <b>%1</b> stable version is <i>%2</i></p><p>New stable version <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for weekly pre-release.<br/>Pre-release versions are dedicated to test quickly new features.<br/>It's not recommended to use pre-releases in production as bugs can remain,<br/>unless you know what you are doing.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
fr: <p>La version courante stable <b>%1</b> est <i>%2</i></p>.<p>La nouvelle version stable <i>%3</i> est disponible sur le <a href='%4'>dépôt</a>.</p><p>Veuillez appuyer sur <b> « Téléchargement » </b> pour obtenir le fichier…</p><p>Remarque : à partir du panneau Paramètres / Divers, vous pouvez basculer pour vérifier les préversions hebdomadaires.<br/>Les préversions sont dédiées aux tests de nouvelles fonctionnalités. <br/>Il est déconseillé de les utiliser dans un environnement de production, puisque vous pouvez être confronté à des bogues, sauf si vous<br/> savez ce que vous faites.</p><p>Veuillez appuyer sur <b> « Configurer » </b> si vous voulez afficher les options de mise à jour à partir de la boîte de dialogue de paramétrage.</p>

en: Your software is up-to-date.
    %1 pre-release built on %2 is the most recent version available.
fr: Votre logiciel est à jour.
    La préversion %1 compilée pour %2 est la version la plus récente disponible.

en: Your software is up-to-date.
    %1 stable version %2 is the most recent version available.
fr: Votre logiciel est à jour.
    La version stable %1 %2 est la version la plus récente disponible.

en: Error while trying to check for new %1 version:
    "%2"
fr: Erreur durant la tentative de vérification de la nouvelle version %1 : 
    « %2 »

en: built on %1 with debug symbols
fr: compilé pour %1 avec les symboles de débogage.

en: built on %1
fr: compilé pour %1

en: Downloading new %1
    %2
    in progress, please wait...
fr: Téléchargement en cours de la nouvelle version %1
    %2
    Veuillez patienter…

en: version %1 with debug symbols
fr: version %1 avec les symboles de débogage.

en: version %1
fr: Version %1

en: Downloading new %1
    version %2
    in progress, please wait...
fr: Téléchargement en cours de la nouvelle version %1
    %2
    Veuillez patienter…

en: Verify Checksum for new %1
    %2
    in progress, please wait...
fr: Vérification en cours de la somme de contrôle pour un nouveau %1
    %2
    Veuillez patienter…

en: Verify checksum for %1
    version %2
    in progress, please wait...
fr: Vérification en cours de la somme de contrôle pour %1
    en version %2
    Veuillez patienter…

[ctx: @action: open bundle file]
en: Open...
fr: Ouvrir…

en: The new %1
    pre-release built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
fr: La nouvelle préversion %1
    a été compilée sur %2
    a été téléchargé à : 
    
    %3
    
    Veuillez appuyer sur « Ouvrir » pour afficher le paquet dans le gestionnaire de fichiers…

en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
fr: La nouvelle version %1
    stable %2
    a été téléchargée à : 
    
    %3
    
    Veuillez appuyer sur « Ouvrir » pour afficher le paquet dans le gestionnaire de fichiers…

en: Install...
fr: Installer…

en: The new pre-release %1
    built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
fr: La nouvelle préversion %1
    compilée sous %2
    a été téléchargée à : 
    
    %3
    
    Veuillez appuyer sur « Installer » pour fermer la session courante et lancer la mise à jour…

en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
fr: La nouvelle version %1 
    stable 
     %2 a été téléchargée à : 
    
    %3
    
    Veuillez appuyer sur « Installer » pour fermer la session courante et lancer la mise à jour…

en: Error while trying to download %1
    pre-release built on %2:
    
    "%3"
fr: Erreur durant la tentative de téléchargement 
    de la préversion %1 %2 : 
    
    « %3 »

en: Error while trying to download %1
    stable version %2:
    
    "%3"
fr: Erreur durant la tentative de téléchargement 
    de la version stable %1 %2 : 
    
    « %3 »

en: Cannot start installer:
    %1
fr: Impossible de démarrer l'installateur : 
    %1

en: Checksum file is empty.
fr: Le fichier de somme de contrôle est vide.

en: Checksum is invalid.
fr: La somme de contrôle est non valable.

en: Downloaded file is empty.
fr: Le fichier téléchargé est vide.

en: Checksums error.
fr: Erreur de somme de contrôle.

en: Cannot open target file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier cible.

en: Visit digiKam project website
fr: Visitez le site web du projet DigiKam

en: Aborting...
fr: Interruption…

en: Cancel this operation.
fr: Annule cette opération.

en: Open detailed progress dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de progression détaillée

en: No active process
fr: Pas de processus actif

en: Hide detailed progress window
fr: Cacher la fenêtre de progression détaillée

en: Show detailed progress window
fr: Afficher la fenêtre de progression détaillée

en: Captions:
fr: Légendes :

en: Enter caption author name here.
fr: Saisissez ici le nom de l'auteur de la légende.

[ctx: @info]
en: You have edited the image caption.  | You have edited the captions of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié la légende d'une image.
fr[1]: Vous avez modifié les légendes de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the image title.  | You have edited the titles of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié le titre d'une image.
fr[1]: Vous avez modifié le titre de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the date of the image.  | You have edited the date of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié la date de l'image.
fr[1]: Vous avez modifié la date de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the pick label of the image.  | You have edited the pick label of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié le libellé de désignation de l'image.
fr[1]: Vous avez modifié le libellé de désignation de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the color label of the image.  | You have edited the color label of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié l'étiquette de couleur de l'image.
fr[1]: Vous avez modifié l'étiquette de couleur de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the rating of the image.  | You have edited the rating of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié la note de l'image.
fr[1]: Vous avez modifié la note de %1 images.

[ctx: @info]
en: You have edited the tags of the image.  | You have edited the tags of %1 images.
fr[0]: Vous avez modifié les étiquettes de l'image.
fr[1]: Vous avez modifié les étiquettes de %1 images.

[ctx: @info]
en: Do you want to apply your changes?
fr: Voulez-vous appliquer vos modifications ?

[ctx: @info]
en: <p>You have edited the metadata of the image: </p> | <p>You have edited the metadata of %1 images: </p>
fr[0]: <p>Vous avez modifié les métadonnées de l'image : </p>
fr[1]: <p>Vous avez modifié les métadonnées de %1 images : </p>

[ctx: @info]
en: <li>title</li>
fr: <li>titre</li>

[ctx: @info]
en: <li>caption</li>
fr: <li>légende</li>

[ctx: @info]
en: <li>pick label</li>
fr: <li>étiquette de sélection</li>

[ctx: @info]
en: <li>color label</li>
fr: <li>étiquette de couleur</li>

[ctx: @info]
en: <li>rating</li>
fr: <li>notation</li>

[ctx: @info]
en: <li>tags</li>
fr: <li>étiquettes</li>

[ctx: @info]
en: <p>Do you want to apply your changes?</p>
fr: <p>Voulez-vous appliquer vos modifications ?</p>

[ctx: @action]
en: Always apply changes without confirmation
fr: Toujours appliquer les modifications sans confirmation

[ctx: @title:window]
en: Apply Changes?
fr: Appliquer les modifications ?

[ctx: @info]
en: Apply changes?
fr: Appliquer les modifications ?

[ctx: @info]
en: Reading metadata from files. Please wait...
fr: Lecture des métadonnées depuis les fichiers. Veuillez patienter…

[ctx: @info]
en: Writing metadata to files. Please wait...
fr: Écriture des métadonnées dans les fichiers. Veuillez patienter…

[ctx: @action]
en: Read metadata from file to database
fr: Lire les métadonnées depuis un fichier vers une base de données

[ctx: @action]
en: Write metadata to each file
fr: Écrire les métadonnées dans chaque fichier

[ctx: @action]
en: Read metadata from each file to database
fr: Lire les métadonnées depuis chaque fichier vers une base de données

[ctx: @action]
en: Unify tags of selected items
fr: Regrouper les étiquettes des éléments sélectionnés

[ctx: @title: comment title string]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: @label]
en: Date:
fr: Date :

[ctx: @label]
en: Pick Label:
fr: Libellé de désignation :

[ctx: @label]
en: Color Label:
fr: Étiquette de couleur :

[ctx: @label]
en: Rating:
fr: Notation :

[ctx: @action]
en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: @info]
en: Apply all changes to images
fr: Appliquer toutes les modifications aux images

[ctx: @info]
en: Revert all changes
fr: Annuler toutes les modifications

[ctx: @action]
en: Apply to all versions
fr: Appliquer à toutes les versions

[ctx: @info]
en: Apply all changes to all versions of this image
fr: Appliquer toutes les modifications à toutes les versions de cette image

[ctx: @action: more actions to apply changes]
en: More
fr: Plus

[ctx: @title]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @info]
en: Selected items have different text here.
fr: Les éléments sélectionnés ont ici des textes différents.

[ctx: @action]
en: Open Tag Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire d'étiquettes

[ctx: @info]
en: Enter tag here.
fr: Saisissez une étiquette ici.

[ctx: @info]
en: Enter the text used to create tags here. '/' can be used to create a hierarchy of tags. ',' can be used to create more than one hierarchy at the same time.
fr: Saisissez ici le texte à utiliser pour la création d'étiquettes. Le caractère « / » peut être employé pour la création d'une hiérarchie d'étiquettes. Le caractère « , » peut être employé pour la création de plus d'une hiérarchie à la fois.

[ctx: @info]
en: Tags already assigned
fr: Étiquettes déjà attribuées

[ctx: @info]
en: Recent Tags
fr: Étiquettes récentes

[ctx: @action]
en: No Recently Assigned Tags
fr: Aucune étiquette attribuée récemment

en: No Geolocation
    Information
    Available
fr: Aucune information
    sur la géolocalisation (GPS)
    disponible

en: <b>Altitude</b>:
fr: <b>Altitude</b> :

en: <b>Latitude</b>:
fr: <b>Latitude</b> :

en: <b>Longitude</b>:
fr: <b>Longitude</b> :

en: <b>Date</b>:
fr: <b>Date</b> :

en: See more information on the Internet
fr: Voir plus d'informations sur l'Internet

[ctx: @label: no GPS coordinates]
en: Undefined
fr: Non défini

en: Used filters
fr: Filtres utilisés

en: Remove filter
fr: Supprimer un filtre

[ctx: @title]
en: Used Filters
fr: Filtres utilisés

[ctx: @action: open image]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

[ctx: @action: go to album]
en: Go To Albums
fr: Aller vers les albums

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to the album of this image
fr: Aller vers l'album de cette image

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide item permanently
fr: Cache l'élément en permanence

[ctx: @info:tooltip]
en: Show item permanently
fr: Afficher l'élément en permanence

en: Properties
fr: Propriétés

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Geolocation
fr: Géolocalisation

[ctx: @label: item properties]
en: File:
fr: Fichier :

[ctx: @label: item properties]
en: Folder:
fr: Dossier :

[ctx: @label: item properties]
en: Date:
fr: Date :

[ctx: @label: item properties]
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @label: item properties]
en: Readable:
fr: Lisible :

[ctx: @label: item properties]
en: Writable:
fr: Inscriptible :

[ctx: @label: item properties]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @label: item properties]
en: Dimensions:
fr: Dimensions :

[ctx: @label: item properties]
en: Aspect Ratio:
fr: Rapport d'aspect :

[ctx: @label: item properties]
en: New Name:
fr: Nouveau nom :

[ctx: @label: item properties]
en: Downloaded:
fr: Téléchargé :

[ctx: @title]
en: Camera File Properties
fr: Propriétés du fichier de photo

[ctx: @label: item properties]
en: Make:
fr: Marque :

[ctx: @label: item properties]
en: Model:
fr: Modèle :

[ctx: @label: item properties]
en: Created:
fr: Créé le :

[ctx: @label: item properties]
en: Lens:
fr: Objectif :

[ctx: @label: item properties]
en: Aperture:
fr: Ouverture :

[ctx: @label: item properties]
en: Focal:
fr: Focale :

[ctx: @label: item properties]
en: Exposure:
fr: Exposition :

[ctx: @label: item properties]
en: Sensitivity:
fr: Sensibilité :

[ctx: @label: item properties]
en: Mode/Program:
fr: Mode / Programme :

[ctx: @label: item properties]
en: Flash:
fr: Flash :

[ctx: @label: item properties]
en: White balance:
fr: Balance des blancs :

[ctx: @title]
en: Photograph Properties
fr: Propriétés de la photographie

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Bit Rate:
fr: Débit binaire audio :

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Channel Type:
fr: Type de canal audio :

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Codec:
fr: Codec audio :

[ctx: @label: item properties]
en: Duration:
fr: Durée :

[ctx: @label: item properties]
en: Frame Rate:
fr: Taux d'images :

[ctx: @label: item properties]
en: Video Codec:
fr: Codec vidéo :

[ctx: @title]
en: Audio/Video Properties
fr: Propriétés audio / vidéo

[ctx: @info: item properties]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: @info: item properties]
en: unchanged
fr: Inchangé

[ctx: @info: item properties]
en: unavailable
fr: indisponible

[ctx: @info: item properties]
en: No
fr: Non

[ctx: @info: item properties]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @label]
en: RAW Image
fr: Image brute

[ctx: @info: item resolution]
en: %1x%2 (%3Mpx)
fr: %1 x %2 (%3 Mpx)

[ctx: @label: color properties]
en: Range:
fr: Intervalle :

[ctx: @info: color properties]
en: Select the minimal intensity value of the histogram selection here.
fr: Sélectionnez ici la valeur d'intensité minimale de la sélection d'histogramme.

[ctx: @info: color properties]
en: Select the maximal intensity value of the histogram selection here.
fr: Sélectionnez ici la valeur d'intensité maximale de la sélection d'histogramme.

[ctx: @title: color properties]
en: Statistics
fr: Statistiques

[ctx: @info: color properties]
en: Here you can see the statistical results calculated from the selected histogram part. These values are available for all channels.
fr: Vous pouvez ici voir les résultats des statistiques calculées depuis la partie sélectionnée d'histogramme. Ces valeurs sont disponibles pour tous les canaux.

[ctx: @label: color properties]
en: Pixels:
fr: Pixels :

[ctx: @label: color properties]
en: Count:
fr: Nombre total :

[ctx: @label: color properties]
en: Mean:
fr: Moyenne :

[ctx: @label: color properties]
en: Std. deviation:
fr: Écart-type :

[ctx: @label: color properties]
en: Median:
fr: Médiane :

[ctx: @label: color properties]
en: Percentile:
fr: Percentile :

[ctx: @label: color properties]
en: Color depth:
fr: Profondeur des couleurs :

[ctx: @label: color properties]
en: Alpha Channel:
fr: Canal alpha :

[ctx: @label: color properties]
en: Source:
fr: Source :

[ctx: @title: color properties]
en: Histogram
fr: Histogramme

[ctx: @title: color properties]
en: ICC profile
fr: Profil « ICC »

[ctx: @label: color properties]
en: 8 bits
fr: 8 bits

[ctx: @label: color properties]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @label: color properties]
en: No
fr: Non

[ctx: @label: color properties]
en: Full Image
fr: Image complète

[ctx: @label: color properties]
en: Image Region
fr: Région de l'image

en: Makernote
fr: Notes du fabricant

[ctx: @title: item properties]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @title: item properties]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @title: item properties]
en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: @title: item properties]
en: Map
fr: Carte

[ctx: @info: item properties]
en: RAW Image
fr: Image brute

[ctx: @info: item properties]
en: Uncalibrated
fr: Non calibré

[ctx: @info: item properties]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @info: item properties]
en: %1x%2 (%3Mpx)
fr: %1 x %2 (%3 Mpx)

[ctx: @info: item properties]
en: %1 bpp
fr: %1 bpp

[ctx: @title: database properties]
en: Captions
fr: Légendes

[ctx: @info: width x height (megapixels Mpx)]
en: %1x%2 (%3Mpx)
fr: %1 x %2 (%3 Mpx)

[ctx: @label: item properties]
en: Symlink:
fr: Lien symbolique :

[ctx: @label: item properties]
en: Owner:
fr: Propriétaire :

[ctx: @label: item properties]
en: Permissions:
fr: Droits d'accès :

[ctx: @title: item properties]
en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

[ctx: @label: item properties]
en: Bit depth:
fr: Profondeur en bits :

[ctx: @label: item properties]
en: Color mode:
fr: Mode de couleurs :

[ctx: @label: item properties]
en: Sidecar:
fr: Fichier associé :

[ctx: @label: item properties]
en: GPS:
fr: GPS :

[ctx: @title: item properties]
en: Item Properties
fr: Propriétés de l'élément

[ctx: @title: item properties]
en: Photograph Properties
fr: Propriétés de la photographie

[ctx: @title: item properties]
en: Audio/Video Properties
fr: Propriétés audio / vidéo

[ctx: @label: item properties]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: @label: item properties]
en: Caption:
fr: Légende :

[ctx: @label: item properties]
en: Pick label:
fr: Étiquette de désignation :

[ctx: @label: item properties]
en: Color label:
fr: Étiquette de couleurs :

[ctx: @label: item properties]
en: Rating:
fr: Notation :

[ctx: @label: item properties]
en: Versionned:
fr: Versionné :

[ctx: @label: item properties]
en: Grouped:
fr: Groupé :

[ctx: @title: item properties]
en: digiKam Properties
fr: Propriétés de DigiKam

[ctx: @label: item properties]
en: Keywords:
fr: Mots clés :

[ctx: @label: item properties]
en: Peoples:
fr: Personnes :

[ctx: @title: item properties]
en: Tags
fr: Étiquettes

[ctx: @title: item properties]
en: Location
fr: Emplacement

[ctx: @title: item properties]
en: Rights
fr: Droits

[ctx: @info: width : height (Aspect Ratio)]
en: %1:%2 (%3)
fr: %1 :%2 (%3)

en: Count:
fr: Nombre total :

en: Size:
fr: Taille :

en: Total Count:
fr: Nombre total :

en: Total Size:
fr: Taille totale :

en: Selection Properties
fr: Propriétés de la sélection

[ctx: @option:check]
en: 16 bits color depth
fr: profondeur de couleur 16 bits

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If enabled, all RAW files will be decoded in 16-bit color depth using a linear gamma curve. To prevent dark picture rendering in the editor, it is recommended to use Color Management in this mode.</para><para>If disabled, all RAW files will be decoded in 8-bit color depth with a BT.709 gamma curve and a 99th-percentile white point. This mode is faster than 16-bit decoding.</para>
fr: <para>Si activé, tous les fichiers RAW seront décodés en profondeur de couleurs 16 bits en utilisant une courbe gamma linéaire. Pour éviter un rendu sombre dans l'éditeur, il est recommandé d'utiliser une gestion des couleurs dans ce mode.</para><para>Si désactivé, tous les fichiers RAW seront décodés dans un espace de couleurs 8 bits avec un courbe gamma BT.709 et un point blanc au 99e centile. Ce mode est plus rapide que le décodage 16 bits.</para>

[ctx: @option:check]
en: Interpolate RGB as four colors
fr: Interpolation RVB en quadrichromie

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Interpolate RGB as four colors</title><para>The default is to assume that all green pixels are the same. If even-row green pixels are more sensitive to ultraviolet light than odd-row this difference causes a mesh pattern in the output; using this option solves this problem with minimal loss of detail.</para><para>To resume, this option blurs the image a little, but it eliminates false 2x2 mesh patterns with VNG quality method or mazes with AHD quality method.</para>
fr: <title>Interpoler RGB en quatre couleurs</title><para>Par défaut, ceci assume que tous les pixels verts sont identiques. Si certains pixels verts des lignes paires sont plus sensibles aux rayons ultraviolets que ceux des lignes impaires, ceci peut résulter en un motif en maillage sur la sortie ; utiliser cette option résout ce problème avec une perte minimale de détails.</para><para>En résumé, cette option floute légèrement l'image mais élimine le motif incorrect de maillage 2x2 avec la méthode de qualité VNG ou les labyrinthes avec la méthode de qualité AHD.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Visit LibRaw project website
fr: Visitez le site web du projet LibRaw

[ctx: @option:check]
en: Do not stretch or rotate pixels
fr: Ne pas étirer ni pivoter les pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Do not stretch or rotate pixels</title><para>For Fuji Super CCD cameras, show the image tilted 45 degrees. For cameras with non-square pixels, do not stretch the image to its correct aspect ratio. In any case, this option guarantees that each output pixel corresponds to one RAW pixel.</para>
fr: <title>Ne pas étirer ni pivoter les pixels</title><para>Pour les appareils Fuji Super CCD, afficher l'image inclinée de 45 degrés. Pour les appareils photo avec des pixels non carrés, ne pas étirer l'image pour corriger son rapport d'aspect. Dans tous les cas, ceci garantit que chaque pixel de sortie correspond à un pixel RAW.</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Quality:
fr: Qualité :

[ctx: @item:inlistbox Quality]
en: Bilinear
fr: Bilinéaire

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Quality (interpolation)</title><para>Select here the demosaicing method to use when decoding RAW images. A demosaicing algorithm is a digital image process used to interpolate a complete image from the partial raw data received from the color-filtered image sensor, internal to many digital cameras, in form of a matrix of colored pixels. Also known as CFA interpolation or color reconstruction, another common spelling is demosaicing. The following methods are available for demosaicing RAW images:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>: use high-speed but low-quality bilinear interpolation (default - for slow computers). In this method, the red value of a non-red pixel is computed as the average of the adjacent red pixels, and similarly for blue and green.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis>: use Variable Number of Gradients interpolation. This method computes gradients near the pixel of interest and uses the lower gradients (representing smoother and more similar parts of the image) to make an estimate.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis>: use Patterned-Pixel-Grouping interpolation. Pixel Grouping uses assumptions about natural scenery in making estimates. It has fewer color artifacts on natural images than the Variable Number of Gradients method.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis>: use Adaptive Homogeneity-Directed interpolation. This method selects the direction of interpolation so as to maximize a homogeneity metric, thus typically minimizing color artifacts.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: DCB interpolation from linuxphoto.org project.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis>: DHT interpolation.See https://www.libraw.org/node/2306 for details.</item><item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis>: modified AHD interpolation.</item></list></para>
fr: <title>Qualité (interpolation)</title><para>Sélectionnez ici la méthode pour dématricer à utiliser lors du décodage d'images RAW. Un algorithme pour dématricer est une processus de traitement d'images numériques utilisé pour interpoler une image complète à partir de données brutes partielles reçues des capteurs filtrés par couleur, utilisés en interne par beaucoup d'appareils photo, sous forme d'une matrice de pixels colorés. Aussi connue sous le nom d'interpolation CFA ou reconstruction des couleurs, un nom couramment employé est « dématriçage ». Les méthodes suivantes sont utilisées pour dématricer les images RAW :</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinéaire</emphasis> : utiliser une interpolation rapide mais de faible qualité (par défaut, pour les ordinateurs lents). Avec cette méthode, la valeur de rouge pour les pixels non rouges est calculée comme la moyenne des pixels rouges adjacents, de même pour les pixels bleus et verts.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis> : utiliser l'interpolation à Nombre Variable de Gradients. Cette méthode calcule un gradient autour du pixel en question et utilise les gradients les plus faibles (représentant des parties plus douces et plus similaires de l'image) pour effectuer une estimation.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis> : utiliser l'interpolation Patterned-Pixel-Grouping. Le regroupement de pixels utilise des considérations à propos des décors naturels pour faire de estimations. Il produit moins d'artefacts de couleurs dans les images naturelles que la méthode à Nombre variable de gradients.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis> : utiliser l'interpolation Adaptive Homogeneity-Directed. Cette méthode choisit la direction d'interpolation pour maximiser l'homogénéité et donc minimiser les artefacts de couleur.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis> : interpolation DCB du projet linuxphoto.org.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis> : interpolation DHT. https://www.libraw.org/node/2306 pour plus de détails.</item> <item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis> interpolation AHD modifiée.</item></list></para><para>Remarque : certaines méthodes peuvent ne pas être disponibles si le décodeur RAW a été compilé sans ces extensions.</para>

[ctx: @label:slider]
en: Pass:
fr: Passes

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Pass</title><para>Set here the passes used by the median filter applied after interpolation to Red-Green and Blue-Green channels.</para><para>This setting is only available for specific Quality options: <emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis>, and <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>
fr: <title>Passes</title><para>Choisissez ici le type de passes utilisé par le filtre médian appliqué après l'interpolation en canaux rouge-vert et bleu-vert.</para><para>Ce paramètres n'est disponible que pour quelques options de qualité : <emphasis strong='true'>Bilinéaire</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis>, et <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>

[ctx: @option:check]
en: Refine interpolation
fr: Affiner l'interpolation

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Refine interpolation</title><para>This setting is available only for few Quality options:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: turn on the enhance interpolated colors filter.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>: turn on the enhanced effective color interpolation (EECI) refine to improve sharpness.</item></list></para>
fr: <title>Affiner l'interpolation</title><para>Ce paramètre n'est disponible que pour quelques options de qualité :</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis> : active les filtres de couleur d'interpolation améliorés.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis> : active l'affinage d'interpolation effective de couleurs (EECI) pour améliorer la netteté.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Demosaicing
fr: Dématriçage

[ctx: @label:listbox]
en: Method:
fr: Méthode :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default D65
fr: Défaut D65

[ctx: @item:inlistbox]
en: Camera
fr: Appareil photo

[ctx: @item:inlistbox set while balance automatically]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: @item:inlistbox set white balance manually]
en: Manual
fr: Manuel

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White Balance</title><para>Configure the raw white balance:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Default D65</emphasis>: Use a standard daylight D65 white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Camera</emphasis>: Use the white balance specified by the camera. If not available, reverts to default neutral white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Automatic</emphasis>: Calculates an automatic white balance averaging the entire image.</item><item><emphasis strong='true'>Manual</emphasis>: Set a custom temperature and green level values.</item></list></para>
fr: <title>Balance des blancs</title><para>Configurer la balance des blancs du RAW :</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Défaut D65</emphasis> : utiliser la balance des blancs de lumière du jour standard D65.</item><item><emphasis strong='true'>Appareil photo</emphasis> : utiliser la balance des blancs spécifiée par l'appareil photo. Si elle nest pas disponible, se rabattre sur une valeur neutre.</item><item><emphasis strong='true'>Automatique</emphasis> : calculer une balance des blancs automatiquement à partir de la moyenne de l'image toute entière.</item><item><emphasis strong='true'>Manuelle</emphasis> : définir une température de couleurs personnalisée et une valeur de niveau de vert.</item></list></para>

[ctx: @label:slider]
en: T(K):
fr: T(K) :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Temperature</title><para>Set here the color temperature in Kelvin.</para>
fr: <title>Température</title><para>Définissez ici la température de couleur en Kelvin.</para>

[ctx: @label:slider Green component]
en: Green:
fr: Vert :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set here the green component to set magenta color cast removal level.</para>
fr: <para>Définissez ici la composante verte pour contrôler le niveau de suppression de dominante de la couleur magenta.</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Highlights:
fr: Tons clairs :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Solid white
fr: Blanc opaque

[ctx: @item:inlistbox]
en: Unclip
fr: Déclipser

[ctx: @item:inlistbox]
en: Blend
fr: Dégradé

[ctx: @item:inlistbox]
en: Rebuild
fr: Reconstruire

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Highlights</title><para>Select here the highlight clipping method:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Solid white</emphasis>: clip all highlights to solid white</item><item><emphasis strong='true'>Unclip</emphasis>: leave highlights unclipped in various shades of pink</item><item><emphasis strong='true'>Blend</emphasis>:Blend clipped and unclipped values together for a gradual fade to white</item><item><emphasis strong='true'>Rebuild</emphasis>: reconstruct highlights using a level value</item></list></para>
fr: <title>Surbrillance</title><para>Sélectionnez ici la méthode de coupure de la surbrillance :</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Blanc solide</emphasis> : couper toutes les surbrillances vers du blanc solide</item><item><emphasis strong='true'>Ne pas couper</emphasis> : laisser les surbrillances non coupées, dans différents tons de roses</item><item><emphasis strong='true'>Fusionner</emphasis> : fusionner les zones coupées et non coupées pour obtenir un dégradé progressif vers le blanc</item><item><emphasis strong='true'>Reconstruire</emphasis> : reconstruire les surbrillances en utilisant une valeur de niveau</item></list></para>

[ctx: @label:slider Highlight reconstruct level]
en: Level:
fr: Niveau :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Level</title><para>Specify the reconstruct highlight level. Low values favor whites and high values favor colors.</para>
fr: <title>Niveau</title><para>Spécifier le niveau de reconstruction de la surbrillance. Les valeurs faibles favorisent les blancs et les valeurs hautes les couleurs.</para>

[ctx: @option:check]
en: Exposure Correction (E.V)
fr: Correction d'exposition (E.V).

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Turn on the exposure correction before interpolation.</para>
fr: <para>Activer la correction d'exposition avant d'interpoler.</para>

[ctx: @label:slider]
en: Linear Shift:
fr: Décalage linéaire :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shift</title><para>Linear Shift of exposure correction before interpolation in E.V</para>
fr: <title>Décalage</title><para>Décalage linéaire de la correction d'exposition avant l'interpolation en E.V</para>

[ctx: @label:slider]
en: Highlight:
fr: Surbrillance :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Highlight</title><para>Amount of highlight preservation for exposure correction before interpolation in E.V. Only take effect if Shift Correction is > 1.0 E.V</para>
fr: <title>Surbrillance</title><para>Quantité de surbrillance préservée pour la correction d'exposition avant interpolation en E.V. Ne s'applique que si la correction du décalage est supérieure à 1.0 E.V</para>

[ctx: @option:check]
en: Correct false colors in highlights
fr: Corriger les fausses couleurs dans les tons clairs

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If enabled, images with overblown channels are processed much more accurately, without 'pink clouds' (and blue highlights under tungsten lamps).</para>
fr: <para>Si activé, les images avec des canaux cramés seront traitées plus précisément, sans les « nuages roses » (et sans les auréoles bleues autour des lampes au tungstène).</para>

[ctx: @option:check]
en: Auto Brightness
fr: Luminosité automatique :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If disable, use a fixed white level and ignore the image histogram to adjust brightness.</para>
fr: <para>Si désactivé, utiliser un niveau de blanc fixé et ignorer l'histogramme de l'image pour ajuster la luminosité.</para>

[ctx: @label:slider]
en: Brightness:
fr: Luminosité :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Brightness</title><para>Specify the brightness level of output image. The default value is 1.0 (works in 8-bit mode only).</para>
fr: <title>Luminosité</title><para>Spécifiez le niveau de luminosité de l'image de sortie. La valeur par défaut est 1.0 (ne fonctionne que pour le mode 8 bits).</para>

[ctx: @option:check Black point]
en: Black:
fr: Noir :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Black point</title><para>Use a specific black point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the Black Point value will be automatically computed.</para>
fr: <title>Point noir</title><para>Utiliser une valeur de point noir spécifique pour décoder les images RAW. Si vous laissez cette option désactivée, la valeur sera calculée automatiquement.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Black point value</title><para>Specify specific black point value of the output image.</para>
fr: <title>Valeur du point noir</title><para>Spécifiez une valeur de point noir spécifique dans l'image de sortie.</para>

[ctx: @option:check White point]
en: White:
fr: Blanc :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White point</title><para>Use a specific white point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the White Point value will be automatically computed.</para>
fr: <title>Point blanc</title><para>Utiliser une valeur de point blanc spécifique pour décoder les images RAW. Si vous laissez cette option désactivée, la valeur sera calculée automatiquement.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White point value</title><para>Specify specific white point value of the output image.</para>
fr: <title>Valeur du point blanc</title><para>Spécifiez une valeur de point blanc spécifique dans l'image de sortie.</para>

[ctx: @label]
en: White Balance
fr: Balance des blancs

[ctx: @label:listbox]
en: Noise reduction:
fr: Réduction du bruit :

[ctx: @item:inlistbox Noise Reduction]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @item:inlistbox Noise Reduction]
en: Wavelets
fr: Ondelettes

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Noise Reduction</title><para>Select here the noise reduction method to apply during RAW decoding.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no noise reduction.</item><item><emphasis strong='true'>Wavelets</emphasis>: wavelets correction to erase noise while preserving real detail. It is applied after interpolation.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: Fake Before Demosaicing Denoising noise reduction. It is applied before interpolation.</item></list></para>
fr: <title>Réduction de bruit</title><para>Sélectionnez ici la méthode de réduction de bruit à appliquer lors du décodage RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Aucune</emphasis> : aucune réduction de bruit.</item><item><emphasis strong='true'>Ondelettes</emphasis> : correction par ondelettes pour retirer le bruit tout en préservant les détails réels. Ceci est appliqué après une interpolation.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: réduction de bruit Fake Before Demosaicing Denoising. Ceci est appliqué avant une interpolation.</item></list></para>

[ctx: @label:listbox]
en: Camera Profile:
fr: Profil de l'appareil photo

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: Embedded
fr: Intégré

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Camera Profile</title><para>Select here the input color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no input color profile is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>Embedded</emphasis>: use embedded color profile from RAW file, if it exists.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom input color space profile.</item></list></para>
fr: <title>Profil d'appareil photo</title><para>Sélectionnez ici l'espace de couleurs d'entrée à utiliser pour le décodage des données RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Aucun</emphasis> : aucun espace de couleurs n'est utilisé lors du décodage RAW.</item><item><emphasis strong='true'>Embarqué</emphasis> : utilisation d'un espace de couleurs embarqué dans le fichier RAW, s'il existe.</item><item><emphasis strong='true'>Personnalisé</emphasis> : utilisation d'un espace de couleurs personnalisé.</item></list></para>

[ctx: @info: open file filters]
en: ICC Files (*.icc *.icm)
fr: Fichiers ICC (*.icc *.icm)

[ctx: @label:listbox]
en: Workspace:
fr: Espace de travail :

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Raw (no profile)
fr: Brut (pas de profil)

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Adobe RGB
fr: Adobe RVB

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Wide Gamut
fr: Gamut large

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Workspace</title><para>Select here the output color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Raw (linear)</emphasis>: in this mode, no output color space is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis>: this is an RGB color space, created cooperatively by Hewlett-Packard and Microsoft. It is the best choice for images destined for the Web and portrait photography.</item><item><emphasis strong='true'>Adobe RGB</emphasis>: this color space is an extended RGB color space, developed by Adobe. It is used for photography applications such as advertising and fine art.</item><item><emphasis strong='true'>Wide Gamut</emphasis>: this color space is an expanded version of the Adobe RGB color space.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis>: this color space is an RGB color space, developed by Kodak, that offers an especially large gamut designed for use with photographic outputs in mind.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom output color space profile.</item></list></para>
fr: <title>Espace de travail</title><para>Sélectionnez ici l'espace de couleurs de sortie utilisé lors du décodage des données RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>RAW (linéaire)</emphasis> : dans ce mode, aucun espace de couleurs n'est utilisé lors du décodage RAW.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis> : un espace de couleurs RGB, créé en coopération par Hewlett-Packard et Microsoft. C'est le meilleur choix pour le Web et les photographies de portraits.</item><item><emphasis strong='true'>Adobe RGB</emphasis> : cet espace de couleurs est un espace RGB étendu, développé par Adobe. Il est utilisé pour les applications de la photographie telles que la publicité et les arts.</item><item><emphasis strong='true'>Gamut large</emphasis> : cet espace de couleurs est une version étendue de l'espace Adobe RGB.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis> : cet espace de couleurs est un espace RGB développé par Kodak qui offre un gamut designed particulièrement large, à utiliser pour des applications photographiques précises.</item><item><emphasis strong='true'>Personnalisé</emphasis> : utiliser un espace de couleurs personnalisé.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Color Management
fr: Gestion de la couleur

[ctx: @label]
en: Threshold:
fr: Seuil :

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Threshold</title><para>Set here the noise reduction threshold value to use.</para>
fr: <title>Seuil</title><para>Définissez ici la valeur seuil de réduction de bruit à utiliser.</para>

en: Casio Digital Camera Raw File Format
fr: Format « Raw » de fichier pour la caméra numérique « Casio »

en: NuCore Raw Image File
fr: Fichier « RAW » de l'image « NuCore »

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 2.0
fr: Format « Raw » d'image en version 2.0 pour les caméras numériques « Canon »

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 1.0
fr: Format « Raw » d'image en version 1.0 pour les caméras numériques « Canon »

en: Capture Shop Raw Image File
fr: Format « Raw » d'image « Capture Shop »

en: Kodak DC25 Digital Camera File
fr: Fichier de la caméra numérique « Kodak DC25 »

en: Kodak Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Kodak »

en: Adobe Digital Negative
fr: Négatif numérique de Adobe

en: Epson Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Epson »

en: Imacon Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Imacon »

en: Leaf Raw Image File
fr: Fichier « Raw » de l'image « Leaf »

en: Kodak DC25 Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Kodak DC25 »

en: Minolta RD175 Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Minolta RD175 »

en: Mamiya Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Mamiya »

en: Minolta Dimage Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Minolta Dimage »

en: Nikon Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Nikon »

en: Olympus Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Olympus »

en: Pentax Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Pentax »

en: Logitech Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Logitech »

en: Fuji Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Fuji »

en: Panasonic Digital Camera Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Panasonic »

en: Digital Foto Maker Raw Image File
fr: Fichier « Raw » de l'image pour l'outil « Foto Maker »

en: Sony Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Sony »

en: Sigma Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Sigma »

en: Hasselblad Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Hasselblad »

en: Phantom Software Raw Image File
fr: Fichier « Raw » d'image pour le logiciel « Phantom »

en: Sinar Raw Image File
fr: Fichier « Raw » de l'image « Sinar »

en: Kodak DCS200 Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Kodak DCS200 »

en: Apple Quicktake 100/150 Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Apple Quicktake 100/150 »

en: Panasonic LX3 Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Panasonic LX3 »

en: Sinar Capture Shop Raw Image File
fr: Fichier « Raw » de l'image « Sinar Capture Shop »

en: Leica Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Leica »

en: Samsung Raw Image Format
fr: Format « Raw » de l'image « Samsung »

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 3.0
fr: Format « Raw » d'image en version 3.0 pour les caméras numériques « Canon »

en: Phase One Digital Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Phase One »

en: Arriflex Camera Raw Image Format
fr: Format « Raw » d'image pour les caméras numériques « Arriflex »

en: Do you want to do this operation on all group items?
fr: Voulez-vous effectuer cette opération sur tout les éléments groupés ?

en: Remember choice for this operation
fr: Se souvenir de ce choix pour la prochaine fois

en: Light Table
fr: Table lumineuse

en: Batch Queue Manager
fr: Gestionnaire de files d'attente par lots

en: Renaming
fr: Renommage

en: Import/Export tools
fr: Outils d'import/export

en: Tools (editor, panorama, stack blending, calendar, external program)
fr: Outils (éditeur, panorama, fusion, calendrier, programme externe)

en: Operations related to metadata, labels, ratings, tags, geolocation and rotation
fr: Opérations liées aux métadonnées, libellés, notes, étiquettes, géolocalisation et rotation.

en: Adding items to the Light Table
fr: Ajout d'éléments à la table lumineuse

en: Adding items to the Batch Queue Manager
fr: Ajout d'éléments au gestionnaire de files d'attente par lots

en: Opening items in the Slideshow
fr: Ouverture d'éléments dans le diaporama

en: Renaming items
fr: Renommage d'éléments

en: Passing items to import/export tools
fr: Envoi d'éléments aux outils d'import/export

en: Several tools including the editor, panorama, stack blending, calendar, html gallery and opening with external programs
fr: Différents outils incluant l'éditeur, le panorama, la fusion, le calendrier, la galerie HTML et l'ouverture par des programmes externes

[ctx: @item: album categories]
en: Category
fr: Catégorie

[ctx: @item: album categories]
en: Travel
fr: Voyage

[ctx: @item: album categories]
en: Holidays
fr: Vacances

[ctx: @item: album categories]
en: Friends
fr: Amis

[ctx: @item: album categories]
en: Party
fr: Fête

[ctx: @item: album categories]
en: Todo
fr: À faire

[ctx: @item: album categories]
en: Miscellaneous
fr: Divers

[ctx: <tag name> in <tag path>]
en: %1 in %2
fr: %1 dans %2

[ctx: Create New Tag <tag name> in <parent tag path>]
en: Create "%1" in %2
fr: Créer « %1 » dans %2

en: Create "%1"
fr: Créer « %1 »

en: Tag '%2' has one subtag. Deleting this will also delete the subtag.
    Do you want to continue? | Tag '%2' has %1 subtags. Deleting this will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
fr[0]: L'étiquette « %2 » comporte une sous-étiquette. La suppression de celle-ci supprimera également les sous-étiquettes.
    Voulez-vous continuer ?
fr[1]: L'étiquette « %2 » comporte %1 sous-étiquettes. La suppression de celle-ci supprimera également les sous-étiquettes.
    Voulez-vous continuer ?

en: Tag '%2' is assigned to one item. Do you want to continue? | Tag '%2' is assigned to %1 items. Do you want to continue?
fr[0]: L'étiquette « %2 » est attribuée à un seul élément. Voulez-vous continuer ?
fr[1]: L'étiquette « %2 » est attribuée à %1 éléments. Voulez-vous continuer ?

en: Delete '%1' tag?
fr: Supprimer l'étiquette « %1 » ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
fr: Supprimer une étiquette

en: Tags '%1' have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
fr: Les étiquettes « %1 » comportent une ou plusieurs sous-étiquettes. La suppression de celles-ci supprimera également les sous-étiquettes.
    Voulez-vous continuer ?

en: Tags '%1' are assigned to one or more items. Do you want to continue?
fr: Les étiquettes « %1 » sont attribuées à un ou plusieurs éléments. Voulez-vous continuer ?

en: Delete '%1' tag(s)?
fr: Supprimer l(es) étiquette(s) « %1 » ?

en: Face tag '%2' has at least one face tag child. Removing it will also remove the children.
    Do you want to continue? | Face tags '%2' have at least one face tag child. Removing them will also remove the children.
    Do you want to continue?
fr[0]: L'étiquette de visage « %2 » comporte au moins une étiquette fille de visage. Sa suppression effacera également les étiquettes filles.
    Voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Les étiquettes de visage « %2 » comporte au moins une étiquette fille de visage. Sa suppression supprimera également les étiquettes filles.
    Voulez-vous vraiment continuer ? Les étiquettes « %2 » comportent au moins une sous-étiquettes de visage. La suppression de celles-ci supprimera également les étiquettes filles.
    Voulez-vous continuer ?

en: Face tag '%2' is assigned to at least one item. Do you want to continue? | Face tags '%2' are assigned to at least one item. Do you want to continue?
fr[0]: L'étiquette de visage « %2 » est attribuée à au moins un élément. Voulez-vous continuer ?
fr[1]: Les étiquettes de visage « %2 » sont attribuées à au moins un élément. Voulez-vous continuer ?

en: Remove face tag? | Remove face tags?
fr[0]: Supprimer l'étiquette de visage ?
fr[1]: Supprimer les étiquettes de visage ?

en: Remove the tag corresponding to this face tag from the images? | Remove the %1 tags corresponding to this face tags from the images?
fr[0]: Supprimer des images l'étiquette correspondant à cette étiquette de visage ?
fr[1]: Supprimer des images les %1 étiquettes correspondant à ces étiquette de visage ?

en: Assign Rating "%1 Star"
fr: Attribuer une note « %1 étoile »

en: Assign Pick Label "%1"
fr: Attribuer un libellé de désignation « %1 »

en: Assign Color Label "%1"
fr: Attribuer un libellé de couleur « %1 »

en: Assign Tag "%1"
fr: Attribuer une étiquette « %1 »

[ctx: @info]
en: All Tags
fr: Toutes les étiquettes

[ctx: @info]
en: Quick Access List
fr: Liste d'accès rapide

[ctx: @action]
en: Delete Selected from List
fr: Supprimer la sélection de la liste

en: Add to List
fr: Ajouter à la liste

en: Add selected tags to Quick Access List
fr: Ajouter les étiquettes sélectionnées à la liste d'accès rapide

en: Delete Tags
fr: Supprimer des étiquettes

en: Edit Tag Title
fr: Modifier le titre de l'étiquette

en: Reset Tag Icon
fr: Réinitialiser l'icône de l'étiquette

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Expand Tag Tree
fr: Développer l'arborescence de l'étiquette

en: Collapse Tag Tree
fr: Réduire l'arborescence d'étiquettes

en: Remove Tag from Images
fr: Supprimer l'étiquette des images

[ctx: @label]
en: Tag Properties
fr: Propriétés de l'étiquette

[ctx: @label: tag properties]
en: &Title:
fr: &Titre :

[ctx: @info]
en: Enter tag name here
fr: Saisissez ici le nom de l'étiquette

[ctx: @label: tag properties]
en: &Icon:
fr: &Icône :

[ctx: @action]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: @label: tag properties]
en: &Shortcut:
fr: &Raccourci :

[ctx: @label]
en: Note
fr: Notation

[ctx: @label]
en: This shortcut can be used to assign or unassign tag to items.
fr: Ce raccourci peut être utilisé pour attribuer ou retirer une étiquette à des éléments.

[ctx: @action]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @action]
en: Discard
fr: Abandonner

[ctx: @info]
en: Previous tags were changed. Save changes?
fr: Les étiquettes précédentes ont changé. Enregistrer les modifications ?

[ctx: @title:window]
en: Tags Manager
fr: Gestionnaire d'étiquettes

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Tag %2 has one or more subtags. Deleting it will also delete the subtags. Do you want to continue? | Tags %2 have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags. Do you want to continue?
fr[0]: L'étiquette %2 comporte une ou plusieurs sous-étiquettes. La suppression de celle-ci supprimera également les sous-étiquettes. Voulez-vous continuer ?
fr[1]: Les étiquettes %2 comportent une ou plusieurs sous-étiquettes. La suppression de celles-ci supprimera également les sous-étiquettes. Voulez-vous continuer ?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Tag %2 is assigned to one or more items. Do you want to delete it? | Tags %2 are assigned to one or more items. Do you want to delete them?
fr[0]: L'étiquette %2 est attribuée à un ou plusieurs éléments. Voulez-vous vraiment la supprimer ?
fr[1]: Les étiquettes %2 sont attribuées à un ou plusieurs éléments. Voulez-vous vraiment les supprimer ?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Delete tag %2? | Delete tags %2?
fr[0]: Supprimer l'étiquette %2 ?
fr[1]: Supprimer les étiquettes %2 ?

[ctx: @title:window]
en: Delete tag | Delete tags
fr[0]: Supprimer une étiquette
fr[1]: Supprimer les étiquettes

en: <qt>digiKam will clean up tag metadata before setting tags from database.<br/> You may <b>lose tags</b> if you did not read tags before (by calling Read Tags from Image).<br/> Do you want to continue?</qt>
fr: <qt>DigiKam va nettoyer les métadonnées avant d'établir les étiquettes à partir de la base de données.<br/> You pouvez <b>perdre des étiquettes</b> si vous n'aviez pas lu les étiquettes auparavant (en appelant « Lire les étiquettes de l'image »).<br/> Voulez-vous continuer ?</qt>

en: This operation can take long time depending on collection size.
    Do you want to continue?
fr: Cette opération peut durer longtemps en fonction de la taille de la collection.
    Voulez-vous continuer ?

en: This operation will wipe all tags from database only.
    To apply changes to files, you must choose write metadata to file later.
    Do you want to continue?
fr: Cette opération effacera toutes les étiquettes de la base de données uniquement.
    Pour appliquer les changements aux fichiers, vous devez ensuite choisir d'écrire les métadonnées dans les images.
    Voulez-vous continuer ?

en: Do you really want to remove the selected tag from all images? | Do you really want to remove the selected tags from all images?
fr[0]: Voulez-vous vraiment supprimer l'étiquette sélectionnée dans toutes les images ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment supprimer les étiquettes sélectionnées dans toutes les images ?

[ctx: @action: button]
en: Organize
fr: Organiser

[ctx: @action: button]
en: Sync &Export
fr: Synchroniser / &Exporter

en: Create Tag from Address Book
fr: Créer une étiquette à partir du carnet d'adresses

en: Mark Unassigned Tags
fr: Marquer les étiquettes non attribuées

en: Add new tag to current tag. Current tag is last clicked tag.
fr: Ajouter une nouvelle étiquette à l'étiquette courante. L'étiquette courante est la dernière étiquette sélectionnée par un clic.

en: Delete selected items. Also work with multiple items, but will not delete the root tag.
fr: Supprimer les éléments sélectionnés. Ceci fonctionne aussi avec plusieurs éléments, mais ne supprimera pas l'étiquette racine.

en: Edit title from selected tag.
fr: Éditer le titre à partir de l'étiquette sélectionnée.

en: Reset icon to selected tags. Works with multiple selection.
fr: Réinitialiser l'icône des étiquettes sélectionnées. Ceci fonctionne avec une sélection multiple.

en: Mark all tags that are not assigned to images.
fr: Marquer toutes les étiquettes qui ne sont pas assignées à des images.

en: Invert selection. Only visible items will be selected
fr: Inverser la sélection. Visible uniquement quand des éléments sont sélectionnés.

en: Selected items will be expanded
fr: Les éléments sélectionnés seront développés

en: Expand tag tree completely
fr: Développer la totalité de l'arborescence d'étiquettes

en: Collapse tag tree completely
fr: Réduire la totalité de l'arborescence d'étiquettes

en: Delete selected tag(s) from images. Works with multiple selection.
fr: Supprimer l(es) étiquette(s) sélectionnée(s). Ceci fonctionne avec une sélection multiple.

en: Write Tags from Database to Image
fr: Écrire les étiquettes de la base de données dans l'image

en: Read Tags from Image
fr: Lire les étiquettes à partir de l'image

en: Wipe all tags from Database only
fr: Effacer toutes les étiquettes de la base de donnée uniquement

en: Write Tags Metadata to Image.
fr: Écrire les métadonnées d'étiquettes dans l'image

en: Read tags from Images into Database. Existing tags will not be affected
fr: Lire les étiquettes à partir de l'image dans la base de données. Les étiquettes existantes ne seront pas modifiées.

en: Delete all tags from database only. Will not sync with files. Proceed with caution.
fr: Effacer toutes les étiquettes de la base de donnée uniquement. Ceci ne sera pas synchronisé avec les fichiers. Procédez avec prudence.

[ctx: @info]
en: Online help about tags management
fr: Aide en ligne sur la gestion des étiquettes

en: Toggle Auto
fr: (Dés)Activation automatique

[ctx: no auto toggle]
en: None
fr: Aucune

[ctx: toggle child tags]
en: Children
fr: Enfants

[ctx: toggle child and parent tags]
en: Both
fr: Les deux

[ctx: @title:window]
en: New Tag
fr: Nouvelle étiquette

[ctx: @title:window]
en: Edit Tag
fr: Modifier une étiquette

en: Enter tag name here...
fr: Saisissez ici le nom de l'étiquette…

en: <p>To create new tags, you can use the following rules:</p><p><ul><li>'/' can be used to create a tags hierarchy.<br/>Ex.: <i>"Country/City/Paris"</i></li><li>',' can be used to create more than one tags hierarchy at the same time.<br/>Ex.: <i>"City/Paris, Monument/Notre-Dame"</i></li><li>If a tag hierarchy starts with '/', root tag album is used as parent.</li></ul></p>
fr: <p>Pour créer de nouvelles étiquettes, vous pouvez utiliser les règles suivantes : </p><p><ul><li> « / » peut être employé pour créer une hiérarchie d'étiquettes.<br/>Ex. : « Pays / Ville / Paris ».</li><li> « , » peut servir pour créer plus d'une hiérarchie d'étiquettes en même temps.<br/>Ex. : « Ville / Paris, Monument / Notre-Dame ».</li><li> Si une hiérarchie d'étiquettes commence par « / », l'album comportant l'étiquette racine est utilisé comme parent.</li></ul></p>

en: &Icon:
fr: &Icône :

en: &Shortcut:
fr: &Raccourci :

en: <p><b>Note</b>: this shortcut can be used to assign or unassign tag to items.</p>
fr: <p><b>Remarque</b> : ce raccourci peut être utilisé pour attribuer ou retirer une étiquette à des éléments.</p>

en: <b>Create New Tag</b>
fr: <b>Créer une nouvelle étiquette</b>

en: <b>Create New Tag in<br/>"%1"</b>
fr: <b>Créer une nouvelle étiquette dans <br/>%1</b>

en: <b>Properties of Tag<br/>"%1"</b>
fr: <b>Propriétés de l'étiquette <br/>%1</b>

[ctx: @title:window]
en: Tag Creation Error
fr: Erreur lors de la création d'une étiquette

en: An error occurred during tag creation:
fr: Une erreur s'est produite lors de la création de l'étiquette :

en: Tag Path
fr: Emplacement de l'étiquette

en: Expand all Tags
fr: Développer la totalité des étiquettes

en: Collapse all Tags
fr: Réduire la totalité des étiquettes

en: Expand Selected Recursively
fr: Développer la sélection récursivement

en: No Recently Assigned Tags
fr: Pas d'étiquette attribuée récemment

en: Recently Assigned Tags
fr: Étiquettes attribuées récemment

en: Add New Tag...
fr: Ajouter une nouvelle étiquette…

en: More Tags...
fr: Plus d'étiquettes…

en: Assign this Tag
fr: Attribuer cette étiquette

en: Remove this Tag
fr: Supprimer cette étiquette

en: Go to this Tag
fr: Aller à cette étiquette

en: Enter the Informative Provider Reference here. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
fr: Saisissez ici l'I.P.R (« Informative Provider Reference », référence de la source d'informations). I.P.R est un nom enregistré avec le XMP / NAA, identifiant la source qui fournit un indicateur du contenu. La valeur par défaut de l'I.P.R. est « XMP » si un code de référence standard est utilisé.

en: Enter the Subject Reference Number here. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
fr: Saisissez ici le numéro de référence du sujet. Il fournit un code numérique pour indiquer le nom du sujet plus, de façon optionnelle, les noms du domaine du sujet et les noms détaillés du sujet dans la langue du service. La référence du sujet est un nombre compris entre 01000000 et 17999999 qui représente une référence internationale indépendante de la langue. Un sujet est identifié par son numéro de référence et les noms correspondants tirés de listes standard fournis par XMP / NAA. Si un code de référence standard est utilisé, ces listes constituent les versions de référence de l'anglais. Ce champ est limité à un code à 8 chiffres.

en: Enter the Subject Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

en: Enter the Subject Matter Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom du domaine du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

en: Enter the Subject Detail Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
fr: Saisissez ici le nom détaillé du sujet. L'anglais est utilisé si vous avez sélectionné un code de référence XMP / NAA standard.

[ctx: @info]
en: Here you can see the metadata template list managed by digiKam.
fr: Vous pouvez ici voir la liste des modèles de métadonnées gérés par DigiKam.

[ctx: @title: template properties]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: template properties]
en: Authors
fr: Auteurs

en: Author Names:
fr: Nom des auteurs :

en: Enter the names of the photograph's creators. Use semi-colons as separator here.
fr: Saisissez les noms des créateurs de la photographie. Utilisez ici des points-virgules comme séparateurs.

en: <p>This field should contain the names of the persons who created the photograph. If it is not appropriate to add the name of the photographer (for example, if the identity of the photographer needs to be protected) the name of a company or organization can also be used. Once saved, this field should not be changed by anyone.</p><p>To enter more than one name, use <b>semi-colons as separators</b>.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
fr: <p>Ce champ devrait contenir les noms des personnes ayant prise la photographie. S'il n'est pas approprié de saisir le nom d'un photographe, (par exemple si son identité doit être protégée), le nom d'une entreprise ou d'une organisation peut être utilisé. Une fois enregistré, ce champ ne devrait plus être modifié.</p><p>Pour saisir plus d'un seul nom, utilisez des <b>point-virgules</b> comme séparateur.</p><p>Avec « IPTC », ce champ est limité à 32 caractères.</p>

en: Authors' Positions:
fr: Fonctions des auteurs :

en: Enter the job titles of the authors here.
fr: Saisissez ici la désignation de la fonction des auteurs.

en: <p>This field should contain the job titles of the authors. Examples might include titles such as: Staff Photographer, Freelance Photographer, or Independent Commercial Photographer. Since this is a qualifier for the Author field, the Author field must also be filled out.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
fr: <p>Ce champ devrait contenir la désignation des fonctions des auteurs. Des exemples pourraient comprendre des titres tels que : photographe collaborateur, photographe indépendant ou photographe commercial indépendant. Comme ce champ est un qualificateur pour le champ « Auteur », ce dernier doit également être rempli.</p><p>Avec « IPTC », il est limité à 32 caractères.</p>

en: Enter the photograph credit here.
fr: Saisissez ici le crédit du photographe.

en: <p>(synonymous to Provider): Use the Provider field to identify who is providing the photograph. This does not necessarily have to be the author. If a photographer is working for a news agency such as Reuters or the Associated Press, these organizations could be listed here as they are "providing" the image for use by others. If the image is a stock photograph, then the group (agency) involved in supplying the image should be listed here.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
fr: <p>(synonyme de fournisseur) : utilisez le champ « Fournisseur » pour identifier le fournisseur de la photographie. Ce dernier n'en est pas nécessairement l'auteur. Si un photographe travaille pour une agence de presse, telle que « Reuters » ou « Associated Press », ces organisations peuvent être listées ici puisqu'elles « fournissent » l'image pour qu'elle soit utilisée par d'autres. Si l'image fait partie d de photos sur commande, alors le groupe (l'agence) impliquée dans la fourniture de l'image devra être listée ici.</p><p>Avec « IPTC », ce champ est limité à 32 caractères.</p>

en: Enter the copyright notice to identify the current owner(s) of the copyright here.
fr: Saisissez ici la mention de droit d'auteur pour identifier le(s) détenteur(s) actuel(s) du droit d'auteur (copyright).

en: <p>The Copyright Notice should contain any necessary copyright notice for claiming the intellectual property, and should identify the current owner(s) of the copyright for the photograph. Usually, this would be the photographer, but if the image was done by an employee or as work-for-hire, then the agency or company should be listed. Use the form appropriate to your country. USA: &copy; {date of first publication} name of copyright owner, as in "&copy;2005 John Doe." Note, the word "copyright" or the abbreviation "copr" may be used in place of the &copy; symbol. In some foreign countries only the copyright symbol is recognized and the abbreviation does not work. Furthermore the copyright symbol must be a full circle with a "c" inside; using something like (c) where the parentheses form a partial circle is not sufficient. For additional protection worldwide, use of the phrase, "all rights reserved" following the notice above is encouraged. 
    In Europe you would use: Copyright {Year} {Copyright owner}, all rights reserved. 
    In Japan, for maximum protection, the following three items should appear in the copyright field of the IPTC Core: (a) the word, Copyright; (b) year of the first publication; and (c) name of the author. You may also wish to include the phrase "all rights reserved".</p><p>With XMP, you can include more than one copyright string using different languages.</p><p>With IPTC, this field is limited to 128 characters.</p>
fr: <p>La « mention de licence » devra contenir toute mention de licence nécessaire pour revendiquer la propriété intellectuelle d'une image et devra identifier le(s) détenteur(s) actuel(s) de la licence pour la photographie. Habituellement, il s'agit du photographe, mais si l'image a été créée par un employé ou dans le cadre d'un contrat de commande (« work-for-hire »), alors, l'agence ou la société devra être mentionnée. Utilisez la forme appropriée à votre pays. États-Unis : &copy; {date de première publication} nom du propriétaire de la licence, comme dans « &copy;2005 Jean Dupont ». Remarque : le mot « licence » ou son abréviation en anglais « copr » peut être utilisée à la place du symbole &copy;. Dans certains pays étrangers, seul le symbole de licence est reconnu et l'abréviation n'est pas acceptée. De plus, le symbole de « licence » doit être un cercle complet avec un « c » à l'intérieur. Utiliser un caractère comme (c) où les parenthèses forment un cercle partiel ne suffit pas. Pour une protection supplémentaire dans le monde entier, l'emploi de la phrase « Tous droits réservés » placée après la notice ci-dessus est vivement encouragé.
    En Europe, on utilisera : copyright {année} {propriétaire du copyright}, tous droits réservés.
    Au Japon, pour une protection maximale, les trois éléments suivants devront apparaître dans le champ « Copyright » du cœur « IPTC » : (a) le mot, « Copyright », (b) année de première publication et (c) nom de l'auteur. Vous pouvez également inclure la phrase « Tous droits réservés ».</p> <p>Avec « XMP », vous pouvez inclure plus d'une chaîne de licence dans différentes langues.</p><p>Avec IPTC, ce champ est limité à 128 caractères.</p>

en: Enter the list of instructions on how a resource can be legally used here.
fr: Saisissez ici la liste d'instructions relatives à la manière dont une ressource peut être légalement utilisée.

en: <p>The Right Usage Terms field should be used to list instructions on how a resource can be legally used.</p><p>With XMP, you can include more than one right usage terms string using different languages.</p><p>This field does not exist with IPTC.</p>
fr: <p>Le champ « Droits et conditions d'utilisation » devra être utilisé pour lister les instructions relatives à la manière dont une ressource peut être légalement utilisée.</p><p>Avec XMP, vous pouvez inclure plus d'une chaîne de droits et conditions d'utilisation dans différentes langues.</p><p>Ce champ n'existe pas avec IPTC.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Source:
fr: Source :

en: Enter the original owner of the photograph here.
fr: Saisissez ici le nom du propriétaire originel de la photographie.

en: <p>The Source field should be used to identify the original owner or copyright holder of the photograph. The value of this field should never be changed after the information is entered following the image's creation. While not yet enforced by the custom panels, you should consider this to be a "write-once" field. The source could be an individual, an agency, or a member of an agency. To aid in later searches, it is suggested to separate any slashes "/" with a blank space. Use the form "photographer / agency" rather than "photographer/agency." Source may also be different from Creator and from the names listed in the Copyright Notice.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
fr: <p>Le champ « Source » devra être utilisé pour identifier le détenteur original de la licence pour la photographie. La valeur de ce champ ne devra jamais être modifiée une fois que les informations sont saisies après la création de l'image. Bien que ce ne ne soit pas forcé par les panneaux de contrôle, vous devrez considérer qu'il s'agit d'un champ non modifiable. La source peut être un individu, une agence ou un membre d'une agence. Pour faciliter des recherches futures, il est conseillé de séparer tout caractère « / » par un caractère d'espacement. Utilisez le format « photographe / agence » plutôt que « photographe / agence ». La source peut également être différente de « Créateur » et des noms listés dans la « mention de licence ».</p> <p>Avec « IPTC », ce champ est limité à 32 caractères.</p>

en: Instructions:
fr: Instructions :

en: Enter the editorial notice here.
fr: Saisissez ici la mention éditoriale.

en: <p>The Instructions field should be used to list editorial instructions concerning the use of photograph.</p><p>With IPTC, this field is limited to 256 characters.</p>
fr: <p>Le champ « Instructions » devrait être utilisé pour lister les instructions éditoriales concernant l'utilisation de la photographie.</p> <p>Avec « IPTC », ce champ est limité à 256 caractères.</p>

en: Rights
fr: Droits

en: Enter the city of contents here.
fr: Saisissez ici le nom de la ville du contenu.

en: <p>This field should contain the name of the city where the photograph was taken.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom de la ville où la photographie a été prise.</p>

en: Enter the city sublocation of contents here.
fr: Saisissez ici le lieu précis de la ville du contenu.

en: <p>This field should contain the sublocation of the city where the photograph was taken.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom du lieu de la ville où la photo a été prise.</p>

en: Enter the province or state of contents here.
fr: Saisissez ici le nom de la province ou de l'état du contenu.

en: <p>This field should contain the province or state where the photograph was taken.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom de la province ou de l'état où la photographie a été prise.</p>

en: <p>Select here the country where the photograph was taken.</p>
fr: <p>Choisissez ici le pays où la photographie a été prise.</p>

en: Enter the city name of the lead author here.
fr: Saisissez ici le nom de la ville où réside l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the city name where the lead author lives.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom de la ville de résidence de l'auteur principal.</p>

en: Enter the country name of the lead author here.
fr: Saisissez ici le nom du pays de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the country name where the lead author lives.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom du pays où réside l'auteur principal.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Address:
fr: Adresse :

en: Enter the address of the lead author here.
fr: Saisissez ici l'adresse de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the address where the lead author lives.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir l'adresse de résidence de l'auteur principal.</p>

en: Postal Code:
fr: Code postal :

en: Enter the postal code of the lead author here.
fr: Saisissez ici le code postal du lieu de résidence de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the postal code where the lead author lives.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le code postal du lieu de résidence de l'auteur principal.</p>

en: Province:
fr: Province :

en: Enter the province of the lead author here.
fr: Saisissez ici le nom de la province de résidence de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the province where the lead author lives.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le nom de la province de résidence de l'auteur principal.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Email:
fr: Courriel :

en: Enter the email of the lead author here.
fr: Saisissez ici l'adresse électronique de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the email of the lead author.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir l'adresse électronique de l'auteur principal.</p>

en: Enter the phone number of the lead author here.
fr: Saisissez ici le numéro de téléphone de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the phone number of the lead author.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir le numéro de téléphone de l'auteur principal.</p>

en: Enter the web site URL of the lead author here.
fr: Saisissez ici l'URL du site web de l'auteur principal.

en: <p>This field should contain the web site URL of the lead author.</p>
fr: <p>Ce champ devra contenir l'URL du site web de l'auteur principal.</p>

en: Subjects
fr: Sujets

en: Template:
fr: Modèle :

en: Open metadata template editor
fr: Ouvrir l'éditeur de modèles de métadonnées

en: <p>Select here the action to perform using the metadata template.</p><p><b>To remove</b>: delete already-assigned template.</p><p><b>Do not change</b>: Do not touch template information.</p><p>All other values are template titles managed by digiKam. Selecting one will assign information as well.</p>
fr: <p>Choisissez ici l'action à effectuer à l'aide du modèle de métadonnées.</p><p><b>Supprimer</b> : supprime un modèle déjà attribué.</p><p><b>Ne pas changer</b> : ne touche pas aux informations sur le modèle.</p><p>Toutes les autres valeurs sont des titres de modèles gérés par DigiKam. En sélectionner un attribuera des informations également.</p>

en: To remove
fr: Supprimer

en: Do not change
fr: Ne pas changer

en: Names:
fr: Noms :

en: Usages:
fr: Utilisations :

en: No or invalid size specified
fr: Taille non valable ou non spécifiée

en: Thumbnail is null
fr: La vignette n'est pas définie

en: File does not exist or is not a file
fr: Le fichier n'existe pas ou n'est pas un fichier

en: Cannot create thumbnail for %1
fr: Impossible de créer une vignette pour %1

[ctx: @title:window]
en: Failed to Initialize Thumbnails Database
fr: Impossible d'initialiser la base de données de vignettes

en: Error message: %1
fr: Message d'erreur : %1

[ctx: @title:window]
en: Determine Time Difference With Clock Photo
fr: Déterminer la différence de temps avec Clock Photo

en: Load different photo
fr: Charger une photo différente

en: If you have a photo in your set with a clock or another external time source on it, you can load it here and set the indicator to the (date and) time displayed. The difference of your internal camera clock will be determined from this setting.
fr: Si vous avez une photo dans votre liste avec une horloge ou une autre source externe de temps, vous pouvez la charger ici et mettre l'indicateur (à la date et) à l'heure affichée. La différence avec l'horloge interne de votre appareil photo sera déterminée à partir de ce paramètre.

en: <font color="red"><b>Could not load<br/>image %1.</b></font>
fr: <font color="red"><b>Impossible de charger<br/> l'image %1.</b></font>

en: The clock date and time:
fr: La date et l'heure de l'horloge :

en: Select Image to Extract Clock Photo
fr: Sélectionner l'image pour extraire la photo d'horloge

en: %1 timestamp
fr: %1 l'horodatage

en: File name timestamp
fr: Horodatage du nom de fichier

en: File last modified
fr: Dernière modification du fichier

en: EXIF/IPTC/XMP
fr: EXIF / IPTC / XMP

en: EXIF: created
fr: EXIF : créé

en: EXIF: original
fr: EXIF : original

en: EXIF: digitized
fr: EXIF : numérisé

en: IPTC: created
fr: IPTC : créé

en: XMP: created
fr: XMP : créé

en: EXIF: created (fuzzy)
fr: EXIF : créé (flou)

en: EXIF: original (fuzzy)
fr: EXIF : original (flou)

en: EXIF: digitized (fuzzy)
fr: EXIF : numérisé (flou)

en: Reset to current date
fr: Réinitialiser à la date actuelle

[ctx: copy timestamp as well]
en: Copy value
fr: Copier une valeur

[ctx: add a fixed timestamp to date]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: subtract a fixed timestamp to date]
en: Subtract
fr: Soustraire

[ctx: interval time stamp to the next image]
en: Interval
fr: Intervalle

[ctx: time adjust offset, days value label]
en: days
fr: Jours

en: Determine difference from clock photo
fr: Déterminer la différence de temps avec une photo d'horloge

en: Either click or drag'n drop a photo on the button to choose a clock photo
fr: Cliquez ou glissez-déposez une photo sur le bouton pour choisir une photo d'horloge

en: Update only existing timestamps
fr: Ne mettre à jour que les horodatages existants

en: EXIF: Thumbnail
fr: EXIF : vignette

en: XMP: Video
fr: XMP : vidéo

en: Timestamp Adjustments
fr: Ajustements de l'horodatage

[ctx: Effect: No Effect]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Effect: KenBurnsZoomIn]
en: Ken Burns - Camera Zoom In
fr: Ken Burns - Zoom avant

[ctx: Effect: KenBurnsZoomOut]
en: Ken Burns - Camera Zoom Out
fr: Ken Burns - Zoom arrière

[ctx: Effect: KenBurnsPanLR]
en: Ken Burns - Camera Pan Left to Right
fr: Ken Burns - Déplacement de gauche à droite

[ctx: Effect: KenBurnsPanRL]
en: Ken Burns - Camera Pan Right to Left
fr: Ken Burns - Déplacement de droite à gauche

[ctx: Effect: KenBurnsPanTB]
en: Ken Burns - Camera Pan Top to Bottom
fr: Ken Burns - Déplacement du haut vers le bas

[ctx: Effect: KenBurnsPanBT]
en: Ken Burns - Camera Pan Bottom to Top
fr: Ken Burns - Déplacement du bas vers le haut

[ctx: Effect: Random Effect]
en: Random
fr: Aléatoire

[ctx: Transition: No Transition]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Transition: Chess Board]
en: Chess Board
fr: Échiquier

[ctx: Transition: Melt Down]
en: Melt Down
fr: Fondre

[ctx: Transition: Sweep]
en: Sweep
fr: Glisser

[ctx: Transition: Mosaic]
en: Mosaic
fr: Mosaïque

[ctx: Transition: Cubism]
en: Cubism
fr: Cubisme

[ctx: Transition: Growing]
en: Growing
fr: Agrandissement

[ctx: Transition: Horizontal Lines]
en: Horizontal Lines
fr: Lignes horizontales

[ctx: Transition: Vertical Lines]
en: Vertical Lines
fr: Lignes verticales

[ctx: Transition: Circle Out]
en: Circle Out
fr: Cercle en sortie

[ctx: Transition: Multi-Circle Out]
en: Multi-Circle Out
fr: Cercle multiple en sortie

[ctx: Transition: Spiral In]
en: Spiral In
fr: Spirale en entrée

[ctx: Transition: Blobs]
en: Blobs
fr: Tâches

[ctx: Transition: Fade]
en: Fade
fr: Fondu

[ctx: Transition: SlideL2R]
en: Slide Left to Right
fr: Faire glisser de gauche à droite

[ctx: Transition: SlideR2L]
en: Slide Right to Left
fr: Faire glisser de droite à gauche

[ctx: Transition: SlideT2B]
en: Slide Top to Bottom
fr: Faire glisser de haut en bas

[ctx: Transition: SlideB2T]
en: Slide Bottom to Top
fr: Faire glisser de bas en haut

[ctx: Transition: PushL2R]
en: Push Left to Right
fr: Pousser de gauche à droite

[ctx: Transition: PushR2L]
en: Push Right to Left
fr: Pousser de droite à gauche

[ctx: Transition: PushT2B]
en: Push Top to Bottom
fr: Pousser de haut en bas

[ctx: Transition: PushB2T]
en: Push Bottom to Top
fr: Pousser de bas en haut

[ctx: Transition: SwapL2R]
en: Swap Left to Right
fr: Permuter de gauche à droite

[ctx: Transition: SwapR2L]
en: Swap Right to Left
fr: Permuter de droite à gauche

[ctx: Transition: SwapT2B]
en: Swap Top to Bottom
fr: Permuter de haut en bas

[ctx: Transition: SwapB2T]
en: Swap Bottom to Top
fr: Permuter de bas en haut

[ctx: Transition: BlurIn]
en: Blur In
fr: Flou en entrée

[ctx: Transition: BlurOut]
en: Blur Out
fr: Flou en sortie

[ctx: Transition: Random Effect]
en: Random
fr: Aléatoire

en: A complete, cross-platform solution to record, convert and stream audio and video.
fr: Une solution complète et multi-plate-forme pour enregistrer, convertir et diffuser de l'audio et de la vidéo.

[ctx: Video Type: VCD1]
en: VCD - 352x240 - 7:5
fr: VCD - 352 x 240 - 7 : 5

[ctx: Video Type: VCD2]
en: VCD - 352x288 - 6:5
fr: VCD - 352 x 288 - 6 : 5

[ctx: Video Type: CVD1]
en: CVD - 352x480 - 4:3
fr: VCD - 352 x 480 - 4 : 3

[ctx: Video Type: CVD2]
en: CVD - 352x576 - 16:9
fr: CVD - 352 x 576 - 16 : 9

[ctx: Video Type: SVCD1]
en: SVCD - 480x480 - 1:1
fr: SVCD - 480 x 480 - 1 : 1

[ctx: Video Type: SDTV1]
en: SDTV - 528x480 - 11:10
fr: SDTV - 528 x 480 - 11 : 10

[ctx: Video Type: SDTV2]
en: SDTV - 544x480 - 17:15
fr: SDTV - 544 x 480 - 17 : 15

[ctx: Video Type: EDTV1]
en: EDTV - 544x576 - 17:18
fr: EDTV - 544 x 576 - 17 : 18

[ctx: Video Type: SVCD2]
en: SVCD - 480x576 - 5:6
fr: SVCD - 480 x 576 - 5 : 6

[ctx: Video Type: EGA]
en: EGA - 640x350 - 16:9
fr: EGA - 640 x 350 - 16 : 9

[ctx: Video Type: VGA]
en: VGA - 640x480 - 4:3
fr: VGA - 640 x 480 - 4 : 3

[ctx: Video Type: SDTV3]
en: SDTV - 704x480 - 22:15
fr: SDTV - 704 x 480 - 22 : 15

[ctx: Video Type: EDTV2]
en: EDTV - 704x576 - 11:9
fr: EDTV - 704 x 576 - 11 : 9

[ctx: Video Type: DVD]
en: DVD - 720x480 - 3:2
fr: DVD - 720 x 480 - 3 : 2

[ctx: Video Type: DVD]
en: DVD - 720x576 - 5:4
fr: DVD - 720 x 576 - 5 : 4

[ctx: Video Type: SVGA]
en: SVGA - 800x600 - 4:3
fr: SVGA - 800 x 600 - 4 : 3

[ctx: Video Type: DVGA]
en: DVGA - 960x640 - 3:2
fr: DVGA - 960 x 640 - 3 : 2

[ctx: Video Type: WXGA1]
en: WXGA - 1280x768 - 5:3
fr: WXGA - 1280 x 768 - 5 : 3

[ctx: Video Type: WXGA2]
en: WXGA - 1280x800 - 8:5
fr: WXGA - 1280 x 800 - 8 : 5

[ctx: Video Type: SXGA]
en: SXGA - 1280x1024 - 5:4
fr: SXGA - 1280 x 1024 - 5 : 4

[ctx: Video Type: SXGAPLUS]
en: SXGAPLUS - 1400x1050 - 4:3
fr: SXGAPLUS - 1400 x 1050 - 4 : 3

[ctx: Video Type: WSXGA]
en: WSXGA - 1440x900 - 8:5
fr: WSXGA - 1440 x 900 - 8 : 5

[ctx: Video Type: HDPLUS]
en: HDPLUS - 1600x900 - 16:9
fr: HDPLUS - 1600 x 900 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WSXGAPLUS]
en: WSXGAPLUS - 1680x1050 - 8:5
fr: WSXGAPLUS - 1680 x 1050 - 8 : 5

[ctx: Video Type: UXGA]
en: UXGA - 1600x1200 - 4:3
fr: UXGA - 1600 x 1200 - 4 : 3

[ctx: Video Type: BLUERAY]
en: BLUERAY - 1920x1080 - 16:9
fr: Blu-Ray - 1920x1080 - 16:9

[ctx: Video Type: WUXGA]
en: WUXGA - 1920x1200 - 8:5
fr: WUXGA - 1920 x 1200 - 8 : 5

[ctx: Video Type: TXGA]
en: TXGA - 1920x1440 - 7:5
fr: TXGA - 1920 x 1440 - 7 : 5

[ctx: Video Type: QXGA]
en: QXGA - 2048x1536 - 4:3
fr: QXGA - 2048 x 1536 - 4 : 3

[ctx: Video Type: UWFHD]
en: UWFHD - 2560x1080 - 21:9
fr: UWFHD - 2560 x 1080 - 21 : 9

[ctx: Video Type: WQHD]
en: WQHD - 2560x1440 - 16:9
fr: WQHD - 2560 x 1440 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WQXGA]
en: WQXGA - 2560x1600 - 8:5
fr: WQXGA - 2560 x 1600 - 8 : 5

[ctx: Video Type: QSXGA]
en: QSXGA - 2560x2048 - 5:4
fr: QSXGA - 2560 x 2048 - 5 : 4

[ctx: Video Type: QSXGAPLUS]
en: QSXGAPLUS - 2800x2100 - 4:3
fr: QSXGAPLUS - 2800 x 2100 - 4 : 3

[ctx: Video Type: WQXGAPLUS]
en: WQXGAPLUS - 3200x1800 - 16:9
fr: WQXGAPLUS - 3200 x 1800 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WQSXGA]
en: WQSXGA - 3200x2048 - 25:16
fr: WQSXGA - 3200 x 2048 - 25 : 16

[ctx: Video Type: QUXGA]
en: QUXGA - 3200x2400 - 4:3
fr: QUXGA - 3200 x 2400 - 4 : 3

[ctx: Video Type: WQUXGA]
en: WQUXGA - 3840x2400 - 8:5
fr: WQUXGA - 3840 x 2400 - 8 : 5

[ctx: Video Type: HXGA]
en: HXGA - 4096x3072 - 4:3
fr: HXGA - 4096 x 3072 - 4 : 3

[ctx: Video Type: UHD5K]
en: UHD5K - 5120x2880 - 16:9
fr: UHD5K - 5120 x 2880 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WHXGA]
en: WHXGA - 5120x3200 - 8:5
fr: WHXGA - 5120 x 3200 - 8 : 5

[ctx: Video Type: HSXGA]
en: HSXGA - 5120x4096 - 5:4
fr: HSXGA - 5120 x 4096 - 5 : 4

[ctx: Video Type: UHD6K]
en: UHD6K - 6016x3384 - 16:9
fr: UHD6K - 6016 x 3384 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WHSXGA]
en: WHSXGA - 6400x4096 - 25:16
fr: WHSXGA - 6400 x 4096 - 25 : 16

[ctx: Video Type: HUXGA]
en: HUXGA - 6400x4800 - 4:3
fr: HUXGA - 6400 x 4800 - 4 : 3

[ctx: Video Type: UHD8K]
en: UHD8K - 7680x4320 - 16:9
fr: UHD8K - 7680 x 4320 - 16 : 9

[ctx: Video Type: WHUXGA]
en: WHUXGA - 7680x4800 - 8:5
fr: WHUXGA - 7680 x 4800 - 8 : 5

[ctx: Video Type: UW10K]
en: UW10K - 10240x4320 - 21:9
fr: UW10K - 10240 x 4320 - 21 : 9

[ctx: Video Type: UW16K]
en: UW16K - 15360x8640 - 16:9
fr: UW16K - 15360 x 8640 - 16 : 9

[ctx: Video Codec X264]
en: High Quality H.264 AVC/MPEG-4 AVC
fr: H.264 AVC/MPEG-4 AVC haute qualité

[ctx: Video Codec MPEG4]
en: DivX/XVid/MPEG-4
fr: DivX / XVid / MPEG-4

[ctx: Video Effect NOPLAYER]
en: None
fr: Aucun

[ctx: Video Standard INTERNAL]
en: Internal
fr: Interne

[ctx: Video Standard DESKTOP]
en: Default from Desktop
fr: Par défaut selon le bureau

en: Generating frames from %1 Done
fr: Génération des trames pour %1 terminée

en: Error while creating temporary directory %1!
fr: Erreur lors de la création d'un dossier temporaire %1 !

en: Encoding frames...
fr: Encodage des trames...

en: Encoding done.
fr: Encodage terminé.

en: Error while encoding frames!
fr: Erreur lors de l'encodage des trames !

[ctx: @option:check]
en: Show image file name
fr: Afficher le nom du fichier d'image

[ctx: @info]
en: Show the image file name at the bottom of the screen.
fr: Affiche le nom du fichier d'image au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show image creation date
fr: Afficher la date de création de l'image

[ctx: @info]
en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'heure et la date de création de l'image au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show camera aperture and focal length
fr: Afficher l'ouverture et la longueur focale de l'appareil photo

[ctx: @info]
en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'ouverture et la longueur focale de l'appareil photo au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show camera exposure and sensitivity
fr: Afficher l'exposition et la sensibilité de l'appareil photo

[ctx: @info]
en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
fr: Affiche l'exposition et la sensibilité de l'appareil photo au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show camera make and model
fr: Afficher la marque et le modèle de l'appareil photo

[ctx: @info]
en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
fr: Affiche la marque et le modèle de l'appareil photo au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show camera lens model
fr: Afficher le modèle de l'objectif photo

[ctx: @info]
en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
fr: Afficher le modèle de l'objectif photo au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show image caption
fr: Afficher la légende de l'image

[ctx: @info]
en: Show the image caption at the bottom of the screen.
fr: Afficher la légende de l'image au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show image title
fr: Afficher le titre de l'image

[ctx: @info]
en: Show the image title at the bottom of the screen.
fr: Affiche le titre de l'image au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show image caption if it has not title
fr: Afficher la légende de l'image si elle ne comporte pas de titre

[ctx: @info]
en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
fr: Affiche la légende de l'image au bas de l'écran si aucun titre n'existe.

[ctx: @option:check]
en: Show image rating
fr: Afficher la note de l'image

[ctx: @info]
en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
fr: Affiche la note de DigiKam pour l'image au bas de l'écran.

[ctx: @option:check]
en: Show image tags
fr: Afficher les étiquettes de l'image

[ctx: @info]
en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
fr: Affiche les noms des étiquettes de DigiKam pour l'image au bas de l'écran.

[ctx: @option]
en: On Screen Display Font:
fr: Police de l'incrustation vidéo (OSD) :

[ctx: @info]
en: Select here the font used to display text on the screen display .
fr: Sélectionnez ici la police à utiliser pour l'affichage du texte sur écran.

en: An error has occurred while playing: the media is not valid
fr: Une erreur est survenue durant la lecture : le média est non valable

en: An error has occurred while playing: %1
fr: Un erreur est survenue lors de la lecture : %1

[ctx: pause/play video]
en: Pause/Play
fr: Pause/Lecture

[ctx: capture video frame]
en: Capture
fr: Capturer

en: An error has occurred with the media player...
fr: Une erreur est survenue avec le lecteur multimédia…

en: Toggle playing in a loop
fr: Activer / Désactiver la lecture en boucle

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset to default value
fr: Réinitialiser à la valeur par défaut

[ctx: @title:window]
en: Navigate to %1
fr: Naviguer vers « %1 »

[ctx: @title: binary properties]
en: Binary
fr: Binaire

en: Binary not found.
fr: Impossible de trouver l'exécutable.

en: Minimal version number required for this binary is %1
fr: Le numéro minimal de version nécessaire pour ce binaire est %1

en: Find
fr: Chercher

en:  or <a href="%1">download</a>
fr:  ou <a href="%1">télécharger</a>

en: <qt><p><font color="red"><b>Warning:</b> Some necessary binaries have not been found on your system. If you have these binaries installed, please click the 'Find' button to locate them on your system, otherwise please download and install them to proceed.</font></p></qt>
fr: <qt><p><font color="red"><b>Avertissement :</b> Il est impossible de trouver certains binaires nécessaires sur votre système. SI vous avez installé ces binaires, veuillez cliquer sur le bouton « Chercher » pour les trouver sur votre système. Sinon, veuillez les télécharger et les installer pour continuer.</font></p></qt>

en: A development version has been detect. There is no guarantee on the behavior of this binary.
fr: Une version de développement a été détectée. Il n'existe aucune garantie sur le comportement de ce binaire.

en: Change
fr: Modifier

en: The binary file found does not appear to be working as intended.
fr: Le fichier binaire trouvé ne semble pas fonctionner comme prévu.

en: Browse...
fr: Parcourir…

en: If Target File Exists:
fr: Si le fichier cible existe :

en: Store as a different name
fr: Mémoriser sous un nom différent

en: Overwrite automatically
fr: Écraser automatiquement

en: Skip automatically
fr: Ignorer automatiquement

en: No options available
fr: Pas d'options disponibles

[ctx: @title: font properties]
en: Here you can choose the font to be used.
fr: Vous pouvez choisir ici la police à utiliser.

[ctx: @title: font properties]
en: Requested Font
fr: Police demandée

[ctx: @title: font properties]
en: Font
fr: Police

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
fr: Cochez cette case pour modifier les paramètres de famille de police de caractères.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font family?
fr: Modifier la famille de police ?

[ctx: @label: font properties]
en: Font:
fr: Police :

[ctx: @title: font properties]
en: Font style
fr: Style de la police

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
fr: Cochez cette case pour modifier les paramètres de style de police de caractères.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font style?
fr: Modifier le style de la police ?

[ctx: @label: font properties]
en: Font style:
fr: Style de la police :

[ctx: @title: font properties]
en: Size
fr: Taille

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
fr: Cochez cette case pour modifier les paramètres de taille de police de caractères.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font size?
fr: Modifier la taille de la police ?

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font family to be used.
fr: Vous pouvez choisir ici la famille de polices à utiliser.

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font style to be used.
fr: Vous pouvez choisir ici le style de la police à utiliser.

[ctx: @item: font style]
en: Italic
fr: Italique

[ctx: @item: font style]
en: Bold
fr: Gras

[ctx: @item: font style]
en: Bold Italic
fr: Gras italique

[ctx: @item: font size]
en: Relative
fr: Relatif

[ctx: @info: font properties]
en: Font size "fixed" or "relative" to environment
fr: Taille de police « fixe » ou « relative » à l'environnement

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
fr: Vous pouvez basculer ici entre une taille de police fixe et une taille de police qui sera calculée dynamiquement et ajustée en fonction des modifications de l'environnement (Par exemple, les dimensions des composants graphiques, le format du papier).

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font size to be used.
fr: Vous pouvez choisir ici la taille de la police à utiliser.

[ctx: @info: font properties]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
fr: Le vif zéphyr jubile sur les kumquats du clown gracieux.

[ctx: @info: font properties]
en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
fr: Cet échantillon de texte illustre la configuration actuelle. Vous pouvez le modifier pour tester les caractères spéciaux.

[ctx: @info: font style]
en: Italic
fr: Italique

en: System Font
fr: Police système

en: Custom Font
fr: Police personnalisée

en: Choose...
fr: Choisir…

en: Loading...
fr: Chargement en cours…

en: Embedded JPEG Preview
fr: Aperçu JPEG intégré

en: Half Size Raw Preview
fr: Aperçu RAW au format demi-taille

en: Reduced Size Preview
fr: Aperçu de taille réduite

en: Failed to load image
fr: Impossible de charger l'image

en: Pan the image to a region
fr: Faire un panoramique de l'image sur une région

en: Show available versions in a list
fr: Afficher les versions disponibles dans une liste

en: Show available versions as a tree
fr: Afficher les versions disponibles sous forme d'arborescence

en: Show available versions and the applied filters in a combined list
fr: Afficher les versions disponibles et les filtres appliqués dans une liste combinée

en: Uncalibrated color space
fr: Espace colorimétrique non calibré

en: No profile available...
fr: Pas de profil disponible…

en: Perceptual
fr: Perceptuel

en: Relative Colorimetric
fr: Colorimétrie relative

en: Absolute Colorimetric
fr: Colorimétrie absolue

en: <ul><li><p><b>Perceptual intent</b> causes the full gamut of the image to be compressed or expanded to fill the gamut of the destination device, so that gray balance is preserved but colorimetric accuracy may not be preserved.</p><p>In other words, if certain colors in an image fall outside of the range of colors that the output device can render, the image intent will cause all the colors in the image to be adjusted so that the every color in the image falls within the range that can be rendered and so that the relationship between colors is preserved as much as possible.</p><p>This intent is most suitable for display of photographs and images, and is the default intent.</p></li><li><p><b>Absolute Colorimetric intent</b> causes any colors that fall outside the range that the output device can render to be adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged.</p><p>This intent preserves the white point and is most suitable for spot colors (Pantone, TruMatch, logo colors, ....)</p></li><li><p><b>Relative Colorimetric intent</b> is defined such that any colors that fall outside the range that the output device can render are adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged. Proof intent does not preserve the white point.</p></li><li><p><b>Saturation intent</b> preserves the saturation of colors in the image at the possible expense of hue and lightness.</p><p>Implementation of this intent remains somewhat problematic, and the ICC is still working on methods to achieve the desired effects.</p><p>This intent is most suitable for business graphics such as charts, where it is more important that the colors be vivid and contrast well with each other rather than a specific color.</p></li></ul>
fr: <ul><li><p>Le <b>rendu perceptuel</b> amène la compression ou l'expansion du gamut complet de l'image pour remplir le gamut du périphérique de destination, pour que l'équilibre des gris soit préservé, mais la précision colorimétrique risque de ne pas être préservée.</p><p>En d'autres termes, si certaines couleurs, dans une image, tombent en dehors de la palette de couleurs que le périphérique de sortie peut restituer, le rendu de l'image fera s'ajuster toutes les couleurs de l'image pour que chaque couleur, dans l'image, tombe dans la palette susceptible d'être restituée et que la relation entre les couleurs soit préservée autant que possible.</p><p>Ce mode de rendu est le plus approprié pour l'affichage des photos et des images, et représente le mode de rendu par défaut.</p></li><li><p>Le <b>rendu colorimétrique absolu</b> fait s'ajuster toute couleur tombant en dehors de la palette que le périphérique de sortie à la couleur la plus proche susceptible d'être rendue, alors que toutes les autres couleurs restent inchangées.</p><p>Ce mode de rendu préserve le point blanc et est le plus approprié pour les tons directs (Pantone, TruMatch, couleurs de logo…)</p></li><li><p>Le <b>rendu colorimétrique relatif</b> est défini de telle sorte que toute couleur tombant en dehors de la palette que le périphérique de sortie peut restituer sot ajustée à la couleur la plus proche pouvant être restituée, alors que toutes les autres couleurs restent inchangées. Le rendu d'épreuve ne préserve pas le point blanc.</p></li><li><p>Le <b>rendu de saturation</b> préserve la saturation des couleurs dans l'image au détriment possible de la teinte et de la luminosité.</p><p>L'implémentation de ce mode de rendu reste quelque peu problématique, et l'ICC travaille toujours sur des méthodes visant à atteindre les effets souhaités.</p><p>Ce mode de rendu est le plus approprié pour l'infographie d'entreprise telle que les diagrammes, où il est plus important que les couleurs soient vives et contrastent bien entre elles plutôt qu'une couleur spécifique.</p></li></ul>

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile product name
fr: Nom du produit pour le profil « ICC »

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile product description
fr: Description du produit pour le profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Additional ICC profile information
fr: Informations supplémentaires sur le profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Manufacturer
fr: Fabricant

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile manufacturer
fr: Informations brutes à propos du fabricant du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Model
fr: Modèle

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile model
fr: Informations brutes à propos du modèle du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Copyright
fr: Licence

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile copyright
fr: Informations brute à propos de la licence du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Profile ID
fr: Identifiant du profil

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile ID number
fr:  Le numéro d'identifiant du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Color Space
fr: Espace colorimétrique

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The color space used by the ICC profile
fr: L'espace colorimétrique utilisé par le profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Connection Space
fr: Espace de connexion

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The connection space used by the ICC profile
fr: L'espace de connexion utilisé par le profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Device Class
fr: Classe de périphériques

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile device class
fr: Classe de périphériques du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Rendering Intent
fr: Option de rendu

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile rendering intent
fr: Le mode de rendu du profil « ICC »

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Profile Version
fr: Version du profil

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC version used to record the profile
fr: La version « ICC » utilisée pour enregistrer le profil

[ctx: @item: icc profile properties]
en: CMM Flags
fr: Drapeaux « CMM »

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile color management flags
fr: Étiquettes de gestion des couleurs du profil « ICC »

[ctx: @info: icc profile properties]
en: This area contains a CIE or chromaticity diagram.
    A CIE diagram is a representation of all the colors
    that a person with normal vision can see. This is represented
    by the colored sail-shaped area. In addition you will see a
    triangle that is superimposed on the diagram outlined in white.
    This triangle represents the outer boundaries of the color space
    of the device that is characterized by the inspected profile.
    This is called the device gamut.
    In addition there are black dots and yellow lines on the diagram.
    Each black dot represents one of the measurement points that were
    used to create this profile. The yellow line represents the
    amount that each point is corrected by the profile, and the
    direction of this correction.
fr: Cette zone contient un diagramme « CIE » ou diagramme de chromaticité. Un
     diagramme « CIE » est une représentation de toutes les couleurs
     que peut voir une personne dotée d'une vision normale. 
    Elle est construite comme une zone
     colorimétrique en forme d'aile. De plus, vous verrez un triangle 
    blanc en surimpression sur le diagramme. Ce dernier 
    représente les limites extérieures de
     l'espace colorimétrique du périphérique, caractérisé par le profil
     inspecté, ce qui est appelé le gamut du périphérique.
    En outre, on peut voir des points noirs et des lignes jaunes sur le
     diagramme. Chaque point noir représente un des points de mesure utilisés
     pour créer ce profil. La ligne jaune représente le degré de correction
     apportée par le profil et la direction de celle-ci.

[ctx: @title: icc profile properties]
en: ICC Color Profile Information
fr: Informations sur le profil colorimétrique « ICC »

[ctx: @info: icc profile color space]
en: RGB
fr: RVB

[ctx: @info: icc profile color space]
en: GRAY
fr: GRIS

[ctx: @info: icc profile color space]
en: HSV
fr: TSV

[ctx: @info: icc profile color space]
en: HLS
fr: TSL

[ctx: @info: icc profile color space]
en: CMYK
fr: CMJN

[ctx: @info: icc profile color space]
en: CMY
fr: CMJ

[ctx: @info: icc profile color space]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @info: icc profile class]
en: Input device
fr: Périphérique d'entrée

[ctx: @info: icc profile class]
en: Display device
fr: Périphérique d'affichage

[ctx: @info: icc profile class]
en: Output device
fr: Périphérique de sortie

[ctx: @info: icc profile class]
en: Color space
fr: Espace colorimétrique

[ctx: @info: icc profile class]
en: Link device
fr: Périphérique de liaison

[ctx: @info: icc profile class]
en: Abstract
fr: Résumé

[ctx: @info: icc profile class]
en: Named color
fr: Couleur nommée

[ctx: @info: icc profile class]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Perceptual
fr: Perceptuel

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Relative Colorimetric
fr: Colorimétrie relative

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Absolute Colorimetric
fr: Colorimétrie absolue

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title: file open dialog]
en: ICC color profile File to Save
fr: Fichier de profil colorimétrique « ICC » à enregistrer

[ctx: @info: file open filters]
en: ICC Files (*.icc; *.icm)
fr: Fichiers ICC (*.icc;*.icm)

en: 1 Image | %1 Images
fr[0]: Une image
fr[1]: %1 images

[ctx: @info: item overlay]
en: Applying operation to
    the selected picture | Applying operation to 
    "%1" selected pictures
fr[0]: Application de l'opération à 
    l'image sélectionnée.
fr[1]: Application de l'opération aux 
    « %1 » images sélectionnées.

[ctx: date of last image modification]
en: Mod.: %1
fr: Mod. : %1

[ctx: unknown image resolution]
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Drag to reposition
fr: Faire glisser pour repositionner

en: Show Thumbbar
fr: Afficher la barre de vignettes

[ctx: This is the slogan formatted string displayed in splashscreen. Please translate using short words else the slogan can be truncated.]
en: <qt><font color="white"><b>Professional</b> Photo <b>Management</b> with the Power of <b>Open Source</b></font><font color="gray"><br/><i>%1</i></font></qt>
fr: <qt><font color="white"><b>Gérez</b> vos <b>photographies</b> comme <b>un professionnel</b> grâce à la puissance de l'<b>Open Source</b></font><font color="gray"><br/><i>%1</i></font></qt>

en: Professional Photo Management with the Power of Open Source
fr: Gestion de photo professionnelle avec la puissance de l'Open Source

en: A KDE Family Project
fr: Une projet de la famille KDE

en: (c) 2001-2024, digiKam developers team
fr: (c) 2001 - 2024, L'équipe de développement de DigiKam

en: Caulier Gilles
fr: Gilles Caulier

en: Coordinator, Developer, and Mentoring
fr: Coordinateur, développeur et encadrant

en: Developer and Mentoring
fr: Développeur et encadrant

en: Mentoring, Port web-service tools to OAuth, factoring web service tools, and port faces recognition engine to OpenCV neural network
fr: Mentoring, un portage d'outils pour des services Internet « OAuth » et un portage d'un moteur de reconnaissance faciale vers le réseau neural « OpenCV ».

en: Advanced Searches Tool Improvements
fr: Amélioration de l'outil de recherche avancée

en: Releases Manager
fr: Gestionnaire des versions

en: Port to Qt6,
fr: Port vers Qt6,

en: Rewrite Image Quality Sorter algorithms and Photo Focus Information Extraction, Aesthetic Detection to classify images using deep learning model,Slideshow and Presentation tools improvement
fr: Réécriture des algorithmes de tri pour la qualité d'image. Amélioration des outils d'extraction d'informations sur la mise au point des photos, de détection de l'esthétique pour trier les images en utilisant un modèle d'apprentissage en profondeur, de diaporamas et de présentations.

en: MJPEGStream plugin, OCR text Converter plugin, auto-tags assignment engine
fr: Module externe « MJPEGStream », module externe de conversion de texte par reconnaissance optique de caractères, moteur d'association automatique des étiquettes

en: Clustering support and improvement for Face Engine, Port Slideshow tool to plugins interface
fr: Prise en charge du regroupement et des amélioration pour le moteur de reconnaissance faciale. Portage de l'outil de diaporama vers l'interface des modules externes.

en: Face management workflow improvements
fr: Améliorations du flux de traitement pour la gestion de la reconnaissance faciale

en: UPNP/DLNA export tool, and Healing clone tool for image editor
fr: Outil d'exportation « UPnP  » / « DLNA » et outil de clonage correctif pour l'éditeur d'images.

en: Tags Manager
fr: Gestionnaire d'étiquettes

en: New OneDrive, Pinterrest, and Box export tools
fr: Nouveaux outils d'export OneDrive, Pinterest et Box

en: Face-engine improvements and manual icon-view sort
fr: Amélioration de la reconnaissance faciale et tri manuel de la vue en icônes

en: Model/View Port of Image Editor Canvas
fr: Port vers l'architecture modèle/vue de la zone d'édition d'image

en: Image Quality Sorter
fr: Tri d'images par qualité

en: Face Detection
fr: Détection de visages

en: Non-destructive image editing
fr: Édition d'image non destructive

en: Reverse Geo-Coding
fr: Géo-codage inverse

en: Face Recognition
fr: Reconnaissance de visages

en: Multi-core Support in Batch Queue Manager and Mentoring
fr: Prise en charge des processeurs multi-cœurs dans le gestionnaire de files d'attente par lots, et encadrement

en: UPnP / DLNA Export tool and Mentoring
fr: Outil d'export UPnP / DLNA et encadrement

en: Model/View port of Import Tool and Mentoring
fr: Port vers l'architecture modèle/vue de l'outil d'importation, et encadrement

en: Video Metadata Support and Mentoring
fr: Prise en charge des métadonnées vidéo, et encadrement

en: Panorama Tool and Mentoring
fr: Outil panorama et encadrement

en: XML based GUI port of tools
fr: Portage de l'interface des outils en XML

en: Auto Noise Reduction
fr: Réduction du bruit automatique

en: Windows Port and Release Manager
fr: Portage vers Windows et gestionnaire des versions

en: Developer and Windows port
fr: Développeur et portage vers Windows

en: LCMS2 library port
fr: Port de la bibliothèque LCMS2

en: Color Management
fr: Gestion de la couleur

en: MySQL interface
fr: Interface MySQL

en: Design, icons, logo, banner, mockup, beta tester
fr: Graphisme, icônes, logo, bannière, prototype, bêta tests

en: Bug reports and patches
fr: Rapports de bogues et correctifs

en: Webmaster
fr: Webmestre

en: Handbook writer, alpha tester, webmaster
fr: Rédacteur du manuel utilisateur, alpha testeur, webmestre

en: Beta tester
fr: Bêta testeur

en: Feedback and patches. Handbook writer
fr: Retours utilisateurs et correctifs. Rédacteur du manuel utilisateur

en: digiKam website banner and application icons
fr: Bannière du site web de DigiKam et icônes de l'application

en: Various usability fixes and general application polishing
fr: Diverses corrections de l'ergonomie et amélioration générale de l'application

en: digiKam website, Feedback
fr: Site web de DigiKam, retours utilisateurs

en: Bug reports, feedback and icons
fr: Rapports de bogues, retours utilisateurs et icônes

en: Developer (2001-2005)
fr: Développeur (2001-2005)

en: Developer (2004-2005)
fr: Développeur (2004-2005)

en: Developer (2004)
fr: Développeur (2004)

en: Configure Notifications
fr: Configurer les notifications

[ctx: general keyboard shortcuts]
en: General
fr: Général

en: Components Information
fr: Informations sur les composants

en: Supported RAW Cameras
fr: Appareils photo RAW pris en charge

en: List of Detected Hardware
fr: Liste des matériels détectés

en: Donate...
fr: Faire un don…

en: Recipes Book...
fr: Livre de recettes…

en: Contribute...
fr: Contribuer…

en: Check for New Version...
fr: Vérification d'une nouvelle version…

en: Database Statistics
fr: Statistiques de la base de données

en: Toggle Left Side-bar
fr: (Dés)Activer la barre latérale gauche

en: Toggle Right Side-bar
fr: (Dés)Activer la barre latérale droite

en: Previous Left Side-bar Tab
fr: Onglet précédent dans la barre latérale gauche

en: Next Left Side-bar Tab
fr: Onglet suivant dans la barre latérale gauche

en: Previous Right Side-bar Tab
fr: Onglet précédent dans la barre latérale droite

en: Next Right Side-bar Tab
fr: Onglet suivant dans la barre latérale droite

en: Show Statusbar
fr: Afficher la barre d'état

en: Size: %1
fr: Taille : %1

en: Full-screen Options
fr: Options du mode plein écran

en: H&ide toolbars
fr: Cacher la barre d'out&ils

en: Hide all toolbars when window switch in full-screen mode.
fr: Cachez toutes les barres d'out&ils lorsque la fenêtre passe en mode plein écran.

en: Hide &thumbbar
fr: Cacher la barre de &vignettes

en: Hide thumbbar view when window switch in full-screen mode.
fr: &Cachez la vue en vignettes lorsque la fenêtre passe en mode plein écran.

en: Hide &sidebars
fr: Cacher les barres &latérales

en: Hide all side-bars when window switch in full-screen mode.
fr: Cachez toutes les barres latérales lorsque la fenêtre passe en mode plein écran.

en: Hide st&atusbar
fr: Cacher la barre d'état

en: Hide statusbar when window switch in full-screen mode.
fr: Cacher la barre d'état lorsque la fenêtre passe en mode plein écran.

[ctx: default theme name]
en: Default
fr: Par défaut

en: EXIF viewer
fr: Afficheur EXIF

en: Makernotes viewer
fr: Afficheur de notes de fabricant

en: IPTC viewer
fr: Afficheur IPTC

en: XMP viewer
fr: Afficheur XMP

en: ExifTool viewer
fr: Afficheur « ExifTool »

[ctx: @title: metadata properties]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @action: metadata selector]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action: metadata selector]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @action: metadata selector]
en: Default
fr: Par défaut

en: ExifTool is a platform-independent command-line application for reading, writing and editing meta information in a wide variety of files.
fr: ExifTool est un logiciel multi plate-forme, en ligne de commandes, pour la lecture, l'écriture et la modification des informations de métadonnées, dans une très large variété de fichiers.

[ctx: @info]
en: %1 is an open-source software program for reading, writing, and manipulating multimedia files. It is platform independent available as a command-line application. ExifTool is commonly incorporated into different types of digital workflows and supports many types of metadata including Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, ICC Profile, Photoshop IRB, as well as the manufacturer-specific metadata formats of many digital cameras.
    
    Here you can configure location where ExifTool binary is located. Application will try to find this binary automatically if they are already installed on your computer.
fr: %1 est un logiciel open-source pour la lecture, l'écriture et la manipulation de fichiers multimédia. Il est indépendant de toute plate-forme et disponible en tant qu'application en ligne de commandes. ExifTool est généralement intégré à différents types de flux de travail numériques et prend en charge de nombreux types de métadonnées, notamment Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, les profils ICC, Photoshop IRB, ainsi que les formats de métadonnées spécifiques à des fabricants de nombreux appareils photo numériques.
    
    Vous pouvez configurer ici l'emplacement où se trouve le binaire de ExifTool. L'application essaiera de trouver ce binaire automatiquement s'il est déjà installé sur votre ordinateur.

[ctx: @title: group]
en: Supported File Formats
fr: Formats de fichiers pris en charge

[ctx: @title: column]
en: Read
fr: Lire

[ctx: @title: column]
en: Write
fr: Écrire

[ctx: @info: status]
en: yes
fr: oui

[ctx: @info: status]
en: no
fr: non

[ctx: @action: button]
en: Open Setup Dialog...
fr: Ouvrir la boîte de dialogue de configuration…

en: <b>Title: </b><p>%1</p><b>Value: </b><p>%2</p><b>Description: </b><p>%3</p>
fr: <b>Titre : </b><p>%1</p><b>Valeur : </b><p>%2</p><b>Description : </b><p>%3</p>

en: AXS File Concatenation Protocol
fr: Protocole de concaténation de fichiers « AXS »

en: Audio Interchange File Format
fr: Format interopérable de fichiers audio

en: Monkey's Audio
fr: Audio de Monkey

en: JPEG Meta Information Level 0
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 0

en: JPEG Meta Information Level 1
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 1

en: JPEG Meta Information Level 11
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 11

en: JPEG Meta Information Level 12
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 12

en: JPEG Meta Information Level 13
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 13

en: JPEG Meta Information Level 14
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 14

en: JPEG Meta Information Level 15
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 15

en: JPEG Meta Information Level 4
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 4

en: JPEG Meta Information Level 5
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 5

en: JPEG Meta Information Level 6
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 6

en: JPEG Meta Information Level 8
fr: Informations sur les métadonnées « JPEG » de niveau 8

en: Audible Audiobook
fr: Livre audio Audible

en: Canon Camera Information
fr: Informations de la caméra Canon

en: Canon Recipe Data Information
fr: Informations de données spécifiques pour Canon

en: Derived Convenience Tags
fr: Étiquettes dérivées de confort

en: Digital Imaging and Communications in Medicine
fr: Imagerie et communications numériques pour la médecine

en: Digital Negative
fr: Négatif numérique

en: Digital Video
fr: Vidéo numérique

en: DjVu image
fr: Image « DjVu »

en: Photoshop Save for Web
fr: Enregistrement Photoshop pour Internet

en: DOS/Windows executable
fr: Fichiers exécutables « DOS / Windows »

en: Exchangeable Image File Format metadata
fr: Métadonnées pour format interopérable de fichier d'images

en: Free Lossless Audio Codec
fr: Codec audio libre sans perte

en: FLIR Thermal Imaging Camera Information
fr: Informations de caméra d'imagerie thermique « FLIR »

en: File System Information
fr: Informations sur le système de fichiers

en: Macromedia/Adobe Flash Information
fr: Informations sur les fichiers « Macromedia/Adobe Flash »

en: FlashPix Information
fr: Informations de fichiers « FlashPix »

en: Font Name Tags
fr: Étiquettes de noms de polices

en: FotoWare FotoStation Information
fr: Informations de fichiers « FotoWare FotoStation »

en: Compuserve Graphics Interchange Format
fr: Format « Compuserve Graphics Interchange »

en: GNU Image Manipulation Program
fr: Programme de manipulation d'images GNU

en: Geolocated Tagged Image File Format
fr: Format de fichier d'images étiquetées et géolocalisées

en: GoPro Tags
fr: Étiquettes « GoPro »

en: H.264 Video Streams Information
fr: Informations de flux vidéo « H.264 »

en: HyperText Markup Language
fr: Langage de balisage hypertexte « HTML »

en: International Color Consortium Color Profile
fr: Profil de couleurs du consortium international de couleurs

en: ID3 And Lyrics3 information
fr: Informations « ID3 » et « Lyrics3 »

en: International Press Telecommunications Council
fr: Conseil international des télécommunications pour la presse

en: ISO 9660 Disk Image
fr: Image disque « ISO 9660 »

en: iTunes Cover Flow Artwork
fr: Illustration de couverture dans le flux iTunes

en: JPEG File Interchange Format
fr: Format interopérable de fichiers « JPEG »

en: Joint Photographic Experts Group
fr: Groupe conjoint d'experts en photographie

en: JavaScript Object Notation
fr: Notation d'un objet JavaScript

en: Joint Photographic Experts Group 2000
fr: JPEG2000 (Joint Photographic Experts Group 2000)

en: Creo Leaf Capture Information
fr: Informations de capture pour « Creo Leaf »

en: Lytro Light Field Picture Info
fr: Informations pour les images du champ de lumière Lytro

en: MPEG-2 Transport Stream
fr: Flux de transport « MPEG-2 »

en: Meta Information Encapsulation
fr: Encapsulation des métadonnées

en: Magick Image File Format
fr: Format de fichier d'image « Magick »

en: Multiple-image Network Graphics
fr: Graphisme multi-image pour réseau

en: JVC Canon and Panasonic Camcorders Information
fr: Informations de caméscopes JVC, Canon et Panasonic

en: Musepack Audio Information
fr: Informations audio « Musepack »

en: Motion Picture Experts Group
fr: MPEG (Motion Picture Experts Group)

en: CIPA Multi-Picture Format Specification
fr: Spécification de format multi-image « CIPA »

en: Material Exchange Format
fr: Format d'échange sur le matériel

en: Maker Notes Information
fr: Renseignements sur les notes du fabricant

en: Matroska Audio/Video/Subtitle Information
fr: Informations audio / vidéo / sous-titre « Matroska »

en: Meta Information
fr: Informations sur les métadonnées

en: Ogg Bitstream Container
fr: Conteneur de flux binaire « Ogg »

en: Open Extended Range
fr: Ouvrir un intervalle étendu

en: Ogg Opus Audio
fr: Audio Ogg Opus

en: Adobe Portable Document Format
fr: Format de document portable Adobe

en: Apple Picture Information
fr: Informations sur images Apple

en: Apple Property List
fr: Liste de propriétés « Apple »

en: Paint Shop Pro Information
fr: Informations de fichiers « Paint Shop Pro »

en: Palm database, Mobipocket electronic books, and Amazon Kindle Information
fr: Informations pour base de données Palm, livres électroniques Mobipocket et Amazon Kindle

en: Panasonic RAW 2 Information
fr: Informations « Panasonic RAW 2 »

en: Streaming Parrot Drone Video Information
fr: Informations de vidéo en flux pour drone Parrot

en: Kodak Photo CD Image Pac
fr: Paquet d'images « Photo CD » de Kodak

en: Photo Mechanic Trailer Information
fr: Informations pour vidéo « Photo Mechanic »

en: Adobe Photoshop Information
fr: Informations de fichier « Adobe Photoshop »

en: PostScript Information
fr: Informations « PostScript »

en: PrintIM Information
fr: Informations « PrintIM »

en: Apple QuickTime Movie Information
fr: Informations de vidéo « Apple QuickTime »

en: FujiFilm RAW Format Information
fr: Informations de format brut pour FujiFilm

en: Resource Interchange File Format Information
fr: Information de format interopérable de fichiers de ressources

en: Mac OS Resource
fr: Ressource Mac OS

en: Rich Text Format
fr: RTF (Rich Text Format)

en: RGBE High Dynamic-Range
fr: RGBE HDR (High Dynamic-Range)

en: Rawzor Image Information
fr: Informations d'image « Rawzor »

en: Real Media/Video Information
fr: Informations de média / vidéo « RealMedia »

en: Redcode RAW Video Information
fr: Informations brute de vidéo « Redcode »

en: Scalable Vector Graphics
fr: SVG (Scalable Vector Graphics)

en: Sigma/Foveon RAW Information
fr: Informations brutes pour Sigma / Foveon

en: Sony Cameras Information
fr: Informations de caméras Sony

en: Stereo Still Image Information
fr: Informations d'images « Stereo Still »

en: Ogg Theora Video Specification
fr: Spécification vidéo « Ogg Theora »

en: BitTorrent Description Information
fr: Informations de description de « BitTorrent »

en: Trailer Information
fr: Informations de bande-annonce

en: Virtual Card Information
fr: Informations de carte virtuelle

en: Ogg Vorbis Specification
fr: Spécification « Ogg Vorbis »

en: Windows Recorded TV Show Information
fr: Informations d'émissions de télévision, enregistrées sous Windows

en: Extensible Markup Language
fr: Langage de balisage hypertexte « HTML »

en: Extensible Metadata Platform
fr: Plate-forme extensible de métadonnées

en: ZIP Archive Information
fr: Informations d'archive « ZIP »

en: Unavailable
fr: Indisponible

[ctx: info]
en: Loading in progress
fr: Chargement en cours

[ctx: @info: metadata view]
en: Tags filter options
fr: Options des filtres d'étiquettes

[ctx: @info: metadata view]
en: Apply tags filter over metadata.
fr: Appliquer le filtre d'étiquettes aux métadonnées.

[ctx: @action: metadata view]
en: No filter
fr: Aucun filtre

[ctx: @action: metadata view]
en: Photograph
fr: Photographie

[ctx: @action: metadata view]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @action: metadata view]
en: Settings
fr: Paramètres

[ctx: @info: metadata view]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @info: metadata view]
en: Run tool over metadata tags.
fr: Exécuter l'outil sur les étiquettes des métadonnées.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save in file
fr: Enregistrer dans un fichier

[ctx: @action:inmenu]
en: Print
fr: Imprimer

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

[ctx: @info: error message]
en: Cannot load data
    from %1
    with ExifTool.
    
    %2
fr: Impossible de charger les données
    à partir de %1
    avec ExifTool.
    
    %2

[ctx: @info: metadata to text]
en: File name: %1 (%2)
fr: Nom du fichier : %1 (%2)

[ctx: @title:window]
en: Save ExifTool Information
fr: Enregistrer les informations « ExifTool »

en: Standard Exif Tags
fr: Étiquettes standards « EXIF »

en: No description available
fr: Pas de description disponible

en: EXIF File to Save
fr: Fichier EXIF à enregistrer

en: EXIF binary Files (*.exif)
fr: Fichiers binaires EXIF (*.exif)

en: IPTC Records
fr: Enregistrements IPTC

en: IPTC File to Save
fr: Fichier IPTC à enregistrer

en: IPTC binary Files (*.iptc)
fr: Fichiers binaires IPTC (*.iptc)

en: MakerNote Exif Tags
fr: Étiquettes « EXIF » de notes de fabricant

en: Interoperability
fr: Interopérabilité

en: Image Information
fr: Informations sur l'image

en: Photograph Information
fr: Informations sur la photographie

en: Global Positioning System
fr: GPS

en: Embedded Thumbnail
fr: Vignette intégrée

en: IIM Envelope
fr: Enveloppe IIM

en: IIM Application 2
fr: Application 2 IIM

en: Additional Exif Properties
fr: Propriétés EXIF additionnelles

en: Camera Raw
fr: Appareil photo RAW

en: Dublin Core
fr: Dublin Core

en: digiKam schema
fr: Schéma DigiKam

en: Exif-specific Properties
fr: Propriétés EXIF spécifiques

en: IPTC Core
fr: IPTC Core

en: IPTC Extension schema
fr: Schéma d'extension IPTC

en: Microsoft Photo
fr: Microsoft Photo

en: Adobe PDF
fr: Adobe PDF

en: Adobe Photoshop
fr: Adobe Photoshop

en: PLUS License Data Format Schema
fr: Schéma de format de données de licence PLUS

en: TIFF Properties
fr: Propriétés TIFF

en: Basic Schema
fr: Schéma de base

en: Basic Job Ticket
fr: Bon de travail de base

en: Dynamic Media
fr: Média dynamique

en: Media Management
fr: Gestion des média

en: Rights Management
fr: Gestion des droits

en: Paged-Text
fr: Texte paginé

en: Metadata Working Group Regions
fr: Métadonnées des régions de groupes de travail

en: Adobe Lightroom Schema
fr: Schéma « Adobe Lightroom »

en: ACDSee XMP Schema
fr: Schéma « XMP ACDSee »

en: Microsoft Photo 1.2 Schema
fr: Schéma « Microsoft Photo 1.2 »

en: KDE Image Program Interface schema
fr: Schéma KDE d'interface avec le programme d'images

en: XMP Extended Video schema
fr: Schéma « XMP Vidéo étendu »

en: Exif 2.3 metadata for XMP
fr: Méta-données « EXIF 2.3 » pour XMP

en: Image Magick Attributes
fr: Attributs « ImageMagick »

en: Image Magick Properties
fr: Propriétés « ImageMagick »

[ctx: @info: metadata clipboard]
en: File name: %1 (%2)
fr: Nom du fichier : %1 (%2)

en: XMP Schema
fr: Schéma XMP

en: XMP File to Save
fr: Fichier XMP à enregistrer

en: XMP text Files (*.xmp)
fr: Fichiers texte XMP (*.xmp)

[ctx: @info: color label name]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info: color label selector]
en: Color Label: %1
fr: Libellé de couleur : %1

[ctx: @title: color label menu]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @info: pick label name]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @info: pick lablel selector]
en: Pick Label: %1
fr: Libellé de désignation : %1

[ctx: @title: pick label menu]
en: Pick
fr: Choix

en: Rating
fr: Note

[ctx: @info: language edit widget]
en: Remove entry for this language
fr: Supprimer l'entrée pour cette langue

[ctx: @info: language edit widget]
en: Select item language here.
fr: Sélectionner ici une langue pour l'élément.

[ctx: @info]
en: Switch to %1
fr: Basculer vers %1

[ctx: @title:window]
en: Failed to Translate String with %1 Web-Service
fr: Impossible de traduire une chaîne avec le service Internet %1

[ctx: @info]
en: Error message: %1
fr: Message d'erreur : %1

[ctx: @info: country code]
en: Default Language
fr: Langue par défaut

[ctx: @info: country code]
en: Afrikaans (South Africa)
fr: Afrikaans (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Amharic (Ethiopia)
fr: Amharique (Éthiopie)

[ctx: @info: country code]
en: North Levantine Arabic (Turkey)
fr: Arabe levantin du Nord (Turquie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (UAE)
fr: Arabe (E.A.U)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Bahrain)
fr: Arabe (Bahreïn)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Algeria)
fr: Arabe (Algérie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Egypt)
fr: Arabe (Égypte)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Iraq)
fr: Arabe (Irak)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Israel)
fr: Arabe (Israël)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Jordan)
fr: Arabe (Jordanie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Kuwait)
fr: Arabe (Koweït)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Lebanon)
fr: Arabe (Liban)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Libya)
fr: Arabe (Libye)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Morocco)
fr: Arabe (Maroc)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Mauritania)
fr: Arabe (Mauritanie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Palestinian West Bank and Gaza)
fr: Arabe (Cisjordanie palestinienne et Gaza)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Oman)
fr: Arabe (Oman)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Qatar)
fr: Arabe (Qatar)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Saudi Arabia)
fr: Arabe (Arabie saoudite)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Sudan)
fr: Arabe (Soudan)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Somalia)
fr: Arabe (Somalie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Syria)
fr: Arabe (Syrie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Chad)
fr: Arabe (Chad)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Tunisia)
fr: Arabe (Tunisie)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Yemen)
fr: Arabe (Yémen)

[ctx: @info: country code]
en: Assamese (India)
fr: Assamais (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijani (Republic of Azerbaijan)
fr: Azerbaïdjanais (République d'Azerbaïdjan)

[ctx: @info: country code]
en: Bashkir (Russia)
fr: Bachir (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Bengali (India)
fr: Bengali (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Bengali (Singapore)
fr: Bengali (Singapour)

[ctx: @info: country code]
en: Belarusian (Belarus)
fr: Biélorusse (Biélorussie)

[ctx: @info: country code]
en: Bulgarian (Bulgaria)
fr: Bulgare (Bulgarie)

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan (Bhutan)
fr: Tibétain (Bhoutan)

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan (People's Republic of China)
fr: Tibétain (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Bosnian (Bosnia and Herzegovina)
fr: Bosnien (Bosnie et Herzégovine)

[ctx: @info: country code]
en: Catalan (Andorra)
fr: Catalan (Andorre)

[ctx: @info: country code]
en: Catalan (Spain)
fr: Catalan (Espagne)

[ctx: @info: country code]
en: Chamorro (Northern Mariana Islands)
fr: Chamorro (Îles Mariannes du Nord)

[ctx: @info: country code]
en: Corsican (France)
fr: Corse (France)

[ctx: @info: country code]
en: Czech (Czechia)
fr: Tchèque (République tchèque)

[ctx: @info: country code]
en: Welsh (United Kingdom)
fr: Gallois (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: Danish (Denmark)
fr: Danois (Danemark)

[ctx: @info: country code]
en: Danish (Greenland)
fr: Danois (Groenland)

[ctx: @info: country code]
en: German (Austria)
fr: Allemand (Autriche)

[ctx: @info: country code]
en: German (Switzerland)
fr: Allemand (Suisse)

[ctx: @info: country code]
en: German (Germany)
fr: Allemand (Allemagne)

[ctx: @info: country code]
en: German (Denmark)
fr: Allemand (Danemark)

[ctx: @info: country code]
en: German (Liechtenstein)
fr: Allemand (Liechtenstein)

[ctx: @info: country code]
en: German (Luxembourg)
fr: Allemand (Luxembourg)

[ctx: @info: country code]
en: Greek (Cyprus)
fr: Grec (Chypre)

[ctx: @info: country code]
en: Greek (Greece)
fr: Grec (Grèce)

[ctx: @info: country code]
en: English (Antigua and Barbuda)
fr: Anglais (Antigua et Barbuda)

[ctx: @info: country code]
en: English (Anguilla)
fr: Anglais (Anguilla)

[ctx: @info: country code]
en: English (American Samoa)
fr: Anglais (Samoa américaine)

[ctx: @info: country code]
en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Barbados)
fr: Anglais (Barbades)

[ctx: @info: country code]
en: English (Bermuda)
fr: Anglais (Bermudes)

[ctx: @info: country code]
en: English (Brunei)
fr: Anglais (Brunei)

[ctx: @info: country code]
en: English (Bahamas)
fr: Anglais (Bahamas)

[ctx: @info: country code]
en: English (Botswana)
fr: Anglais (Botswana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Belize)
fr: Anglais (Belize)

[ctx: @info: country code]
en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

[ctx: @info: country code]
en: English (Caribbean)
fr: Anglais (Caraïbe)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cook Islands)
fr: Anglais (Île de Cook)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cameroon)
fr: Anglais (Cameroun)

[ctx: @info: country code]
en: English (Dominica)
fr: Anglais (Dominique)

[ctx: @info: country code]
en: English (Eritrea)
fr: Anglais (Érythrée)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ethiopia)
fr: Anglais (Éthiopie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Fiji)
fr: Anglais (Fidji)

[ctx: @info: country code]
en: English (Falkland Islands)
fr: Anglais (Îles Falkland)

[ctx: @info: country code]
en: English (Micronesia)
fr: Anglais (Micronésie)

[ctx: @info: country code]
en: English (United Kingdom)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: English (Grenada)
fr: Anglais (Grenades)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ghana)
fr: Anglais (Ghana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Gibraltar)
fr: Anglais (Gibraltar)

[ctx: @info: country code]
en: English (Gambia)
fr: Anglais (Gambie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Guam)
fr: Anglais (Guam)

[ctx: @info: country code]
en: English (Guyana)
fr: Anglais (Guyane)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ireland)
fr: Anglais (Irlande)

[ctx: @info: country code]
en: English (Israel)
fr: Anglais (Israël)

[ctx: @info: country code]
en: English (India)
fr: Anglais (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: English (British Indian Ocean Territ)
fr: Anglais (Territoire britannique de l'océan indien)

[ctx: @info: country code]
en: English (Jamaica)
fr: Anglais (Jamaïque)

[ctx: @info: country code]
en: English (Kenya)
fr: Anglais (Kenya)

[ctx: @info: country code]
en: English (Kiribati)
fr: Anglais (Kiribati)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Kitts-Nevis)
fr: Anglais (Saint Kitts-Nevis)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cayman Islands)
fr: Anglais (Îles Cayman)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Lucia)
fr: Anglais (Sainte Lucie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Liberia)
fr: Anglais (Liberia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Lesotho)
fr: Anglais (Lesotho)

[ctx: @info: country code]
en: English (Northern Mariana Islands)
fr: Anglais (Îles Mariannes du Nord)

[ctx: @info: country code]
en: English (Montserrat)
fr: Anglais (Montserrat)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malta)
fr: Anglais (Malte)

[ctx: @info: country code]
en: English (Mauritius)
fr: Anglais (Île Maurice)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malawi)
fr: Anglais (Malawi)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malaysia)
fr: Anglais (Malaisie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Namibia)
fr: Anglais (Namibie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Norfolk Island)
fr: Anglais (Île de Norfolk)

[ctx: @info: country code]
en: English (Nigeria)
fr: Anglais (Nigeria)

[ctx: @info: country code]
en: English (Nauru)
fr: Anglais (Nauru)

[ctx: @info: country code]
en: English (Niue)
fr: Anglais (Nioué)

[ctx: @info: country code]
en: English (New Zealand)
fr: Anglais (Nouvelle-Zélande)

[ctx: @info: country code]
en: English (Papua New Guinea)
fr: Anglais (Papouasie-Nouvelle-Guinée)

[ctx: @info: country code]
en: English (Philippines)
fr: Anglais (Philippines)

[ctx: @info: country code]
en: English (Pakistan)
fr: Anglais (Pakistan)

[ctx: @info: country code]
en: English (Pitcairn)
fr: Anglais (Pitcairn)

[ctx: @info: country code]
en: English (Puerto Rico)
fr: Anglais (Porto Rico)

[ctx: @info: country code]
en: English (Palau)
fr: Anglais (Palau)

[ctx: @info: country code]
en: English (Rwanda)
fr: Anglais (Rwanda)

[ctx: @info: country code]
en: English (Solomon Islands)
fr: Anglais (Îles Salomon)

[ctx: @info: country code]
en: English (Seychelles)
fr: Anglais (Seychelles)

[ctx: @info: country code]
en: English (Singapore)
fr: Anglais (Singapour)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Helena)
fr: Anglais (Saint Hélène)

[ctx: @info: country code]
en: English (Sierra Leone)
fr: Anglais (Sierra Leone)

[ctx: @info: country code]
en: English (Somalia)
fr: Anglais (Somalie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Swaziland)
fr: Anglais (Swaziland)

[ctx: @info: country code]
en: English (Turks and Caicos Islands)
fr: Anglais (Îles Turks et Caicos)

[ctx: @info: country code]
en: English (Tokelau)
fr: Anglais (Tokélaou)

[ctx: @info: country code]
en: English (Tonga)
fr: Anglais (Tonga)

[ctx: @info: country code]
en: English (Trinidad)
fr: Anglais (Trinidad)

[ctx: @info: country code]
en: English (Uganda)
fr: Anglais (Ouganda)

[ctx: @info: country code]
en: English (United States)
fr: Anglais (États-Unis)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Vincent and the Grenadi)
fr: Anglais (Îles de Saint-Vincent et Grenadines)

[ctx: @info: country code]
en: English (British Virgin Islands)
fr: Anglais (Îles Vierges britanniques)

[ctx: @info: country code]
en: English (U.S. Virgin Islands)
fr: Anglais (Îles Vierges américaines)

[ctx: @info: country code]
en: English (Vanuatu)
fr: Anglais (Vanuatu)

[ctx: @info: country code]
en: English (Western Samoa)
fr: Anglais (Samoa occidental)

[ctx: @info: country code]
en: English (South Africa)
fr: Anglais (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: English (Zambia)
fr: Anglais (Zambie)

[ctx: @info: country code]
en: English (Zimbabwe)
fr: Anglais (Zimbabwe)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Argentina)
fr: Espagnol (Argentine)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Bolivia)
fr: Espagnol (Bolivie)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Chile)
fr: Espagnol (Chili)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Colombia)
fr: Espagnol (Colombie)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Costa Rica)
fr: Espagnol (Costa Rica)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Cuba)
fr: Espagnol (Cuba)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Dominican Republic)
fr: Espagnol (République dominicaine)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Ecuador)
fr: Espagnol (Équateur)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Spain)
fr: Espagnol (Espagne)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Equatorial Guinea)
fr: Espagnol (Guinée équatoriale)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Guatemala)
fr: Espagnol (Guatemala)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Honduras)
fr: Espagnol (Honduras)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Mexico)
fr: Espagnol (Mexique)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Nicaragua)
fr: Espagnol (Nicaragua)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Panama)
fr: Espagnol (Panama)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Peru)
fr: Espagnol (Pérou)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Puerto Rico)
fr: Espagnol (Porto Rico)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Paraguay)
fr: Espagnol (Paraguay)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (El Salvador)
fr: Espagnol (Salvador)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (United States)
fr: Espagnol (États-Unis)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Uruguay)
fr: Espagnol (Uruguay)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Venezuela)
fr: Espagnol (Venezuela)

[ctx: @info: country code]
en: Estonian (Estonia)
fr: Estonien (Estonie)

[ctx: @info: country code]
en: Basque (Basque Country)
fr: Basque (Pays basque)

[ctx: @info: country code]
en: Persian (Iran)
fr: Persan (Iran)

[ctx: @info: country code]
en: Finnish (Finland)
fr: Finnois (Finlande)

[ctx: @info: country code]
en: Filipino (Philippines)
fr: Philippin (Philippines)

[ctx: @info: country code]
en: Fijian (Fiji)
fr: Fidjien (Fidji)

[ctx: @info: country code]
en: Faeroese (Faero Islands)
fr: Féroïen (Îles Féroé)

[ctx: @info: country code]
en: French (Andorra)
fr: Français (Andorre)

[ctx: @info: country code]
en: French (Belgium)
fr: Français (Belgique)

[ctx: @info: country code]
en: French (Burkina Faso)
fr: Français (Burkina Faso)

[ctx: @info: country code]
en: French (Burundi)
fr: Français (Burundi)

[ctx: @info: country code]
en: French (Benin)
fr: Français (Berlin)

[ctx: @info: country code]
en: French (Canada)
fr: Français (Canada)

[ctx: @info: country code]
en: French (Democratic Republic of Congo)
fr: Français (République démocratique du Congo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Central African Republic)
fr: Français (République de Centrafrique)

[ctx: @info: country code]
en: French (Congo)
fr: Français (Congo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Switzerland)
fr: Français (Suisse)

[ctx: @info: country code]
en: French (Cote d'Ivoire)
fr: Français (Cote d'Ivoire)

[ctx: @info: country code]
en: French (Cameroon)
fr: Français (Cameroun)

[ctx: @info: country code]
en: French (Djibouti)
fr: Français (Djibouti)

[ctx: @info: country code]
en: French (France)
fr: Français (France)

[ctx: @info: country code]
en: French (Gabon)
fr: Français (Gabon)

[ctx: @info: country code]
en: French (United Kingdom)
fr: Français (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: French (French Guiana)
fr: Français (Guyane française)

[ctx: @info: country code]
en: French (Guinea)
fr: Français (Guinée)

[ctx: @info: country code]
en: French (Guadeloupe)
fr: Français (Guadeloupe)

[ctx: @info: country code]
en: French (Haiti)
fr: Français (Haïti)

[ctx: @info: country code]
en: French (Italy)
fr: Français (Italie)

[ctx: @info: country code]
en: French (Comoros Islands)
fr: Français (Îles des Comores)

[ctx: @info: country code]
en: French (Lebanon)
fr: Français (Liban)

[ctx: @info: country code]
en: French (Luxembourg)
fr: Français (Luxembourg)

[ctx: @info: country code]
en: French (Monaco)
fr: Français (Monaco)

[ctx: @info: country code]
en: French (Madagascar)
fr: Français (Madagascar)

[ctx: @info: country code]
en: French (Mali)
fr: Français (Mali)

[ctx: @info: country code]
en: French (Martinique)
fr: Français (Martinique)

[ctx: @info: country code]
en: French (New Caledonia)
fr: Français (Nouvelle-Calédonie)

[ctx: @info: country code]
en: French (French Polynesia)
fr: Français (Polynésie française)

[ctx: @info: country code]
en: French (St. Pierre and Miquelon)
fr: Français (Saint-Pierre et Miquelon)

[ctx: @info: country code]
en: French (Reunion)
fr: Français (Réunion)

[ctx: @info: country code]
en: French (Rwanda)
fr: Français (Rwanda)

[ctx: @info: country code]
en: French (Seychelles)
fr: Français (Seychelles)

[ctx: @info: country code]
en: French (Chad)
fr: Français (Chad)

[ctx: @info: country code]
en: French (Togo)
fr: Français (Togo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Vanuatu)
fr: Français (Vanuatu)

[ctx: @info: country code]
en: French (Wallis and Futuna)
fr: Français (Îles de Wallis-et-Futuna)

[ctx: @info: country code]
en: French (Mayotte)
fr: Français (Mayotte)

[ctx: @info: country code]
en: Frisian (Netherlands)
fr: Frison (Pays-Bas)

[ctx: @info: country code]
en: Irish (United Kingdom)
fr: Irlandais (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: Irish (Ireland)
fr: Irlandais (Irlande)

[ctx: @info: country code]
en: Gaelic (United Kingdom)
fr: Gaélique (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: Galician (Galicia)
fr: Galicien (Galice)

[ctx: @info: country code]
en: Gujarati (India)
fr: Gujarat (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Manx (United Kingdom)
fr: Manx (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: Hausa (Chad)
fr: Haoussa (Tchad)

[ctx: @info: country code]
en: Hawaiian (US state of Hawaii)
fr: Hawaïen (État de Hawaii)

[ctx: @info: country code]
en: Modern Hebrew (Israel)
fr: Hébreu moderne (Israël)

[ctx: @info: country code]
en: Hindi (India)
fr: Hindi (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Croatian (Bosnia and Herzegovina, Latin)
fr: Croate (Bosnie-Herzégovine, Latin)

[ctx: @info: country code]
en: Croatian (Croatia)
fr: Croate (Croatie)

[ctx: @info: country code]
en: Haitian Creole (France)
fr: Haïtien créole (France)

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian (Hungary)
fr: Hongrois (Hongrie)

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian (Slovenia)
fr: Hongrois (Slovénie)

[ctx: @info: country code]
en: Armenian (Armenia)
fr: Arménien (Arménie)

[ctx: @info: country code]
en: Indonesian (Bahasa Indonesia)
fr: Indonésien (Indonésie Bahasa)

[ctx: @info: country code]
en: Sichuan Yi (People's Republic of China)
fr: Sichuan Yi (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Icelandic (Iceland)
fr: Islandais (Islande)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Switzerland)
fr: Italien (Suisse)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Croatia)
fr: Italien (Croatie)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Italy)
fr: Italien (Italie)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Slovenia)
fr: Italien (Slovénie)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (San Marino)
fr: Italie (San Marin)

[ctx: @info: country code]
en: Hebrew (Israel)
fr: Hébreu (Israël)

[ctx: @info: country code]
en: Japanese (Japan)
fr: Japonais (Japon)

[ctx: @info: country code]
en: Modern Javanese (Indonesia)
fr: Japonais courant (Indonésie)

[ctx: @info: country code]
en: Javanese (Indonesia)
fr: Javanais (Indonésie)

[ctx: @info: country code]
en: Georgian (Georgia)
fr: Géorgien (Géorgie)

[ctx: @info: country code]
en: Greenlandic (Greenland)
fr: Groenlandais (Groenland)

[ctx: @info: country code]
en: Khmer (Cambodia)
fr: Khmer (Cambodge)

[ctx: @info: country code]
en: Kannada (India)
fr: Kannada (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Korean (South Korea)
fr: Coréen (Corée du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Korean (North Korea)
fr: Coréen (Corée du Nord)

[ctx: @info: country code]
en: Kyrgyz (Kyrgyzstan)
fr: Kirghize (Kirghizistan)

[ctx: @info: country code]
en: Cornish (United Kingdom)
fr: Cornouailles (Royaume-Uni)

[ctx: @info: country code]
en: Kurdish (Iran)
fr: Kurde (Iran)

[ctx: @info: country code]
en: Latin (Italy)
fr: Latin (Italie)

[ctx: @info: country code]
en: Luxembourgish (Luxembourg)
fr: Luxembourgeois (Luxembourg)

[ctx: @info: country code]
en: Lingala (Democratic Republic of Congo)
fr: Lingala (République démocratique du Congo)

[ctx: @info: country code]
en: Lao (Lao PDR)
fr: Lao (Laos)

[ctx: @info: country code]
en: Lithuanian (Lithuania)
fr: Lituanien (Lituanie)

[ctx: @info: country code]
en: Latvian (Latvia)
fr: Letton (Lettonie)

[ctx: @info: country code]
en: Malagasy (Madagascar)
fr: Malgache (Madagascar)

[ctx: @info: country code]
en: Meadow Mari (Russia)
fr: Meadow Mari (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Maori (New Zealand)
fr: Maori (Nouvelle-Zélande)

[ctx: @info: country code]
en: Macedonian (Macedonia)
fr: Macédonien (Macédoine)

[ctx: @info: country code]
en: Malayalam (India)
fr: Malayalam (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian (People's Republic of China)
fr: Mongol (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian (Mongolia)
fr: Mongol (Mongolie)

[ctx: @info: country code]
en: Marathi (India)
fr: Marathi (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Hill Mari (Russia)
fr: Hill Mari (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Brunei Darussalam)
fr: Malais (Brunei)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Malaysia)
fr: Malais (Malaisie)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Singapore)
fr: Malais (Singapour)

[ctx: @info: country code]
en: Maltese (Malta)
fr: Maltais (Malte)

[ctx: @info: country code]
en: Burmese (Myanmar)
fr: Birman (Myanmar)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
fr: Norvégien Bokmål (Norvège)

[ctx: @info: country code]
en: Nepali (Nepal)
fr: Népalais (Népal)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Netherlands Antilles)
fr: Hollandais (Antilles néerlandaises)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Aruba)
fr: Hollandais (Aruba)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Belgium)
fr: Néerlandais (Belgique)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Netherlands)
fr: Néerlandais (Pays-Bas)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Suriname)
fr: Hollandais (Suriname)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian (Norway)
fr: Norvégien (Norvège)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian Nynorsk (Norway)
fr: Norvégien Nynorsk (Norvège)

[ctx: @info: country code]
en: Sesotho sa Leboa (South Africa)
fr: Sotho du Nord (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Chewa (Zambia)
fr: Chewa (Zambie)

[ctx: @info: country code]
en: Oriya (India)
fr: Oriya (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Punjabi (India)
fr: Penjabi (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Papiamento (Aruba-Dutch Caribbean)
fr: Papiamento (Aruba-Caraïbes néerlandaises)

[ctx: @info: country code]
en: Polish (Poland)
fr: Polonais (Pologne)

[ctx: @info: country code]
en: Pashto (Afghanistan)
fr: Pachto (Afghanistan)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Angola)
fr: Portugais (Angola)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Brazil)
fr: Portugais (Brésil)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Cape Verde Islands)
fr: Portugais (Îles du Cap Vert)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Guinea-Bissau)
fr: Portugais (Guinée-Bissau)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Mozambique)
fr: Portugais (Mozambique)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Portugal)
fr: Portugais (Portugal)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (São Tomé e Principe)
fr: Portugais (São Tomé et Principe)

[ctx: @info: country code]
en: Romansh (Switzerland)
fr: Romanche (Suisse)

[ctx: @info: country code]
en: Romanian (Romania)
fr: Roumain (Roumanie)

[ctx: @info: country code]
en: Russian (Russia)
fr: Russe (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Sanskrit (India)
fr: Sanskrit (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Sindhi (India)
fr: Sindhi (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Finland)
fr: Same (Nord, Finlande)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Norway)
fr: Same (Nord, Norvège)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Sweden)
fr: Same (Nord, Suède)

[ctx: @info: country code]
en: Sinhala (Sri Lanka)
fr: Cinghalais (Sri Lanka)

[ctx: @info: country code]
en: Slovak (Slovakia)
fr: Slovaque (Slovaquie)

[ctx: @info: country code]
en: Slovenian (Slovenia)
fr: Slovène (Slovénie)

[ctx: @info: country code]
en: Somali  (Somalia)
fr: Somalien (Somalie)

[ctx: @info: country code]
en: Albanian (Albania)
fr: Albanais (Albanie)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Bosnia-Herzegovina)
fr: Serbe (Bosnie-Herzégovine)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Serbia)
fr: Serbe (Serbie)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Serbia and Montenegro)
fr: Serbe (Serbe et Monténégro)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Yugoslavia)
fr: Serbe (Yougoslavie)

[ctx: @info: country code]
en: Swati (South Africa)
fr: Swati (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Sundanese (Indonesia)
fr: Soudanais (Indonésie)

[ctx: @info: country code]
en: Swedish (Finland)
fr: Suédois (Finlande)

[ctx: @info: country code]
en: Swedish (Sweden)
fr: Suédois (Suède)

[ctx: @info: country code]
en: Swahili (Tanzania)
fr: Swahili (Tanzanie)

[ctx: @info: country code]
en: Tamil (India)
fr: Tamoul (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Tamil (Singapore)
fr: Tamil (Singapour)

[ctx: @info: country code]
en: Telugu (India)
fr: Télougou (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Tajik (Tajikistan)
fr: Tajik (Tadjikistan)

[ctx: @info: country code]
en: Thai (Thailand)
fr: Thaï (Thaïlande)

[ctx: @info: country code]
en: Turkmen (Turkmenistan)
fr: Turkmène (Turkménistan)

[ctx: @info: country code]
en: Klingon (US state)
fr: Klingon (États unis)

[ctx: @info: country code]
en: Setswana Tswana (Botswana)
fr: Setswana / Tswana (Botswana)

[ctx: @info: country code]
en: Setswana Tswana (South Africa)
fr: Setswana / Tswana (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Tongan (Tonga)
fr: Tongien (Tonga)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Bulgaria)
fr: Turc (Bulgarie)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Cyprus)
fr: Turc (Chypre)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Turkey)
fr: Turc (Turquie)

[ctx: @info: country code]
en: Tatar (Russia)
fr: Tatar (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Tahitian (French Polynesia)
fr: Tahitien (Polynésie française)

[ctx: @info: country code]
en: Udmurt (Russia)
fr: Udmurt (Russie)

[ctx: @info: country code]
en: Uighur (People's Republic of China)
fr: Ouïghour (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Ukrainian (Ukraine)
fr: Ukrainien (Ukraine)

[ctx: @info: country code]
en: Urdu (India)
fr: Ourdou (Inde)

[ctx: @info: country code]
en: Urdu (Pakistan)
fr: Ourdou (Pakistan)

[ctx: @info: country code]
en: Uzbek (Uzbekistan)
fr: Uzbek (Ouzbékistan)

[ctx: @info: country code]
en: Vietnamese (Vietnam)
fr: Vietnamien (Vietnam)

[ctx: @info: country code]
en: Wolof (Senegal)
fr: Wolof (Sénégal)

[ctx: @info: country code]
en: IsiXhosa Xhosa (South Africa)
fr: IsiXhosa Xhosa (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Yiddish (Germany)
fr: Juif (Allemagne)

[ctx: @info: country code]
en: Yucatec Maya (Mexico)
fr: Yucatec Maya (Mexique)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (People's Republic of China)
fr: Chinois (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Hong Kong SAR, People's Republic of China)
fr: Chinois (Hong Kong, République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Macao SAR)
fr: Chinois (Macao)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Singapore)
fr: Chinois (Singapour)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Taiwan)
fr: Chinois (Taïwan)

[ctx: @info: country code]
en: Simplified Chinese (People's Republic of China)
fr: Chinois simplifié (République populaire de Chine)

[ctx: @info: country code]
en: isiZulu Zulu (South Africa)
fr: Isizoulou / Zoulou (Afrique du Sud)

[ctx: @info: country code]
en: Albania
fr: Albanie

[ctx: @info: country code]
en: Algeria
fr: Algérie

[ctx: @info: country code]
en: American Samoa
fr: Samoa américaines

[ctx: @info: country code]
en: Andorra
fr: Andorre

[ctx: @info: country code]
en: Antarctica
fr: Antarctique

[ctx: @info: country code]
en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-Barbuda

[ctx: @info: country code]
en: Argentina
fr: Argentine

[ctx: @info: country code]
en: Armenia
fr: Arménie

[ctx: @info: country code]
en: Australia
fr: Australie

[ctx: @info: country code]
en: Austria
fr: Autriche

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

[ctx: @info: country code]
en: Bahrain
fr: Bahreïn

[ctx: @info: country code]
en: Barbados
fr: Barbade

[ctx: @info: country code]
en: Belarus
fr: Biélorussie

[ctx: @info: country code]
en: Belgium
fr: Belgique

[ctx: @info: country code]
en: Benin
fr: Bénin

[ctx: @info: country code]
en: Bermuda
fr: Bermudes

[ctx: @info: country code]
en: Bhutan
fr: Bhoutan

[ctx: @info: country code]
en: Bolivia
fr: Bolivie

[ctx: @info: country code]
en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

[ctx: @info: country code]
en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

[ctx: @info: country code]
en: Brazil
fr: Brésil

[ctx: @info: country code]
en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

[ctx: @info: country code]
en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges britanniques

[ctx: @info: country code]
en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi Darussalam

[ctx: @info: country code]
en: Bulgaria
fr: Bulgarie

[ctx: @info: country code]
en: Cambodia
fr: Cambodge

[ctx: @info: country code]
en: Cameroon
fr: Cameroun

[ctx: @info: country code]
en: Cape Verde
fr: Cap-Vert

[ctx: @info: country code]
en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

[ctx: @info: country code]
en: Central African Republic
fr: République de Centrafrique

[ctx: @info: country code]
en: Chad
fr: Tchad

[ctx: @info: country code]
en: Chile
fr: Chili

[ctx: @info: country code]
en: China
fr: Chine

[ctx: @info: country code]
en: Christmas Island
fr: Île Christmas

[ctx: @info: country code]
en: Cocos Islands
fr: Îles Cocos

[ctx: @info: country code]
en: Colombia
fr: Colombie

[ctx: @info: country code]
en: Comoros
fr: Comores

[ctx: @info: country code]
en: Zaire
fr: Zaïre

[ctx: @info: country code]
en: Cook Islands
fr: Îles Cook

[ctx: @info: country code]
en: Ivory Coast
fr: Côte d'Ivoire

[ctx: @info: country code]
en: Cyprus
fr: Chypre

[ctx: @info: country code]
en: Czechia
fr: Tchèque

[ctx: @info: country code]
en: Denmark
fr: Danemark

[ctx: @info: country code]
en: Dominica
fr: République dominicaine

[ctx: @info: country code]
en: Dominican Republic
fr: République dominicaine

[ctx: @info: country code]
en: Ecuador
fr: Équateur

[ctx: @info: country code]
en: Egypt
fr: Égypte

[ctx: @info: country code]
en: El Salvador
fr: Salvador

[ctx: @info: country code]
en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

[ctx: @info: country code]
en: Eritrea
fr: Érythrée

[ctx: @info: country code]
en: Estonia
fr: Estonie

[ctx: @info: country code]
en: Ethiopia
fr: Éthiopie

[ctx: @info: country code]
en: Faeroe Islands
fr: Îles Féroé

[ctx: @info: country code]
en: Falkland Islands
fr: Îles Malouines

[ctx: @info: country code]
en: Fiji Islands
fr: Îles Fidji

[ctx: @info: country code]
en: Finland
fr: Finlande

[ctx: @info: country code]
en: French Guiana
fr: Guyane française

[ctx: @info: country code]
en: French Polynesia
fr: Polynésie française

[ctx: @info: country code]
en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

[ctx: @info: country code]
en: Gambia
fr: Gambie

[ctx: @info: country code]
en: Georgia
fr: Géorgie

[ctx: @info: country code]
en: Germany
fr: Allemagne

[ctx: @info: country code]
en: Greece
fr: Grèce

[ctx: @info: country code]
en: Greenland
fr: Groenland

[ctx: @info: country code]
en: Grenada
fr: Grenade

[ctx: @info: country code]
en: Guadaloupe
fr: Guadeloupe

[ctx: @info: country code]
en: Guinea
fr: Guinée

[ctx: @info: country code]
en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

[ctx: @info: country code]
en: Haiti
fr: Haïti

[ctx: @info: country code]
en: Heard and McDonald Islands
fr: Îles Heard-et-Mac Donald

[ctx: @info: country code]
en: Croatia
fr: Croatie

[ctx: @info: country code]
en: Hungary
fr: Hongrie

[ctx: @info: country code]
en: Iceland
fr: Islande

[ctx: @info: country code]
en: India
fr: Inde

[ctx: @info: country code]
en: Indonesia
fr: Indonésie

[ctx: @info: country code]
en: Iraq
fr: Irak

[ctx: @info: country code]
en: Ireland
fr: Irlande

[ctx: @info: country code]
en: Israel
fr: Israël

[ctx: @info: country code]
en: Italy
fr: Italie

[ctx: @info: country code]
en: Jamaica
fr: Jamaïque

[ctx: @info: country code]
en: Japan
fr: Japon

[ctx: @info: country code]
en: Jordan
fr: Jordanie

[ctx: @info: country code]
en: North-Korea
fr: Corée du Nord

[ctx: @info: country code]
en: South-Korea
fr: Corée du Sud

[ctx: @info: country code]
en: Kuwait
fr: Koweït

[ctx: @info: country code]
en: Kyrgyz Republic
fr: République du Kirghizistan

[ctx: @info: country code]
en: Lao
fr: Laos

[ctx: @info: country code]
en: Latvia
fr: Lettonie

[ctx: @info: country code]
en: Lebanon
fr: Liban

[ctx: @info: country code]
en: Libyan Arab Jamahiriya
fr: Libye

[ctx: @info: country code]
en: Lithuania
fr: Lituanie

[ctx: @info: country code]
en: Macedonia
fr: Macédoine

[ctx: @info: country code]
en: Malaysia
fr: Malaisie

[ctx: @info: country code]
en: Malta
fr: Malte

[ctx: @info: country code]
en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

[ctx: @info: country code]
en: Mauritania
fr: Mauritanie

[ctx: @info: country code]
en: Mauritius
fr: Maurice

[ctx: @info: country code]
en: Mexico
fr: Mexique

[ctx: @info: country code]
en: Micronesia
fr: Micronésie

[ctx: @info: country code]
en: Moldova
fr: Moldavie

[ctx: @info: country code]
en: Mongolia
fr: Mongolie

[ctx: @info: country code]
en: Morocco
fr: Maroc

[ctx: @info: country code]
en: Myanmar
fr: Birmanie

[ctx: @info: country code]
en: Namibia
fr: Namibie

[ctx: @info: country code]
en: Nepal
fr: Népal

[ctx: @info: country code]
en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

[ctx: @info: country code]
en: Netherlands
fr: Pays-Bas

[ctx: @info: country code]
en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

[ctx: @info: country code]
en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

[ctx: @info: country code]
en: Norfolk Island
fr: Île Norfolk

[ctx: @info: country code]
en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

[ctx: @info: country code]
en: Norway
fr: Norvège

[ctx: @info: country code]
en: Palau
fr: Palaos

[ctx: @info: country code]
en: Palestinian Territory
fr: Territoires palestiniens

[ctx: @info: country code]
en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

[ctx: @info: country code]
en: Peru
fr: Pérou

[ctx: @info: country code]
en: Pitcairn Island
fr: Île Pitcairn

[ctx: @info: country code]
en: Poland
fr: Pologne

[ctx: @info: country code]
en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

[ctx: @info: country code]
en: Reunion
fr: Réunion

[ctx: @info: country code]
en: Romania
fr: Roumanie

[ctx: @info: country code]
en: Russian Federation
fr: Fédération de Russie

[ctx: @info: country code]
en: St. Helena
fr: Sainte-Hélène

[ctx: @info: country code]
en: St. Kitts and Nevis
fr: Saint-Christophe-et-Nevis

[ctx: @info: country code]
en: St. Lucia
fr: Sainte-Lucie

[ctx: @info: country code]
en: St. Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

[ctx: @info: country code]
en: St. Vincent and the Grenadines
fr: Îles de Saint-Vincent-et-les-Grenadines

[ctx: @info: country code]
en: San Marino
fr: Saint-Marin

[ctx: @info: country code]
en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé-et-Principe

[ctx: @info: country code]
en: Saudi Arabia
fr: Arabie saoudite

[ctx: @info: country code]
en: Senegal
fr: Sénégal

[ctx: @info: country code]
en: Serbia
fr: Serbie

[ctx: @info: country code]
en: Singapore
fr: Singapour

[ctx: @info: country code]
en: Slovakia
fr: Slovaquie

[ctx: @info: country code]
en: Slovenia
fr: Slovénie

[ctx: @info: country code]
en: Solomon Islands
fr: Îles Salomon

[ctx: @info: country code]
en: Somalia
fr: Somalie

[ctx: @info: country code]
en: South Africa
fr: Afrique du Sud

[ctx: @info: country code]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
fr: Îles de Géorgie du Sud et les Îles Sandwich du Sud

[ctx: @info: country code]
en: Spain
fr: Espagne

[ctx: @info: country code]
en: Sudan
fr: Soudan

[ctx: @info: country code]
en: Svalbard & Jan Mayen Islands
fr: Îles de Svalbard et Jan Mayen

[ctx: @info: country code]
en: Sweden
fr: Suède

[ctx: @info: country code]
en: Switzerland
fr: Suisse

[ctx: @info: country code]
en: Syrian Arab Republic
fr: Syrie

[ctx: @info: country code]
en: Taiwan
fr: Taïwan

[ctx: @info: country code]
en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

[ctx: @info: country code]
en: Tanzania
fr: Tanzanie

[ctx: @info: country code]
en: Thailand
fr: Thaïlande

[ctx: @info: country code]
en: Timor-Leste
fr: Timor oriental

[ctx: @info: country code]
en: Tokelau Islands
fr: Îles Tokelau

[ctx: @info: country code]
en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

[ctx: @info: country code]
en: Tunisia
fr: Tunisie

[ctx: @info: country code]
en: Turkey
fr: Turquie

[ctx: @info: country code]
en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

[ctx: @info: country code]
en: Turks and Caicos Islands
fr: Îles Turks-et-Caicos

[ctx: @info: country code]
en: US Virgin Islands
fr: Îles Vierges américaines

[ctx: @info: country code]
en: Uganda
fr: Ouganda

[ctx: @info: country code]
en: United Arab Emirates
fr: Émirats Arabes Unis

[ctx: @info: country code]
en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

[ctx: @info: country code]
en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des États-Unis

[ctx: @info: country code]
en: United States of America
fr: États-Unis d'Amérique

[ctx: @info: country code]
en: Uruguay, Eastern Republic of
fr: République orientale de l'Uruguay

[ctx: @info: country code]
en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

[ctx: @info: country code]
en: Viet Nam
fr: Vietnam

[ctx: @info: country code]
en: Wallis and Futuna Islands
fr: Îles de Wallis-et-Futuna

[ctx: @info: country code]
en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

[ctx: @info: country code]
en: Yemen
fr: Yémen

[ctx: @info: country code]
en: Zambia
fr: Zambie

[ctx: @info: country code]
en: United Nations
fr: Nations unies

[ctx: @info: country code]
en: European Union
fr: Union européenne

[ctx: @info: country code]
en: Space
fr: Espace

[ctx: @info: country code]
en: At Sea
fr: En mer

[ctx: @info: country code]
en: In Flight
fr: En vol

[ctx: @info: country code]
en: England
fr: Angleterre

[ctx: @info: country code]
en: Scotland
fr: Écosse

[ctx: @info: country code]
en: Northern Ireland
fr: Irlande du Nord

[ctx: @info: country code]
en: Wales
fr: Pays de Galles

[ctx: @info: country code]
en: Jericho
fr: Jéricho

[ctx: @item: unknown country]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title: subject widget]
en: Use structured definition of the subject matter:
fr: Utiliser une définition structurée du sujet :

[ctx: @label: subject widget]
en: Use standard
fr: Utiliser un standard

[ctx: @label: subject widget]
en: reference code
fr: Code de référence

[ctx: @label: subject widget]
en: Use custom definition
fr: Utiliser une définition personnalisée

[ctx: @info]
en: Set here the Informative Provider Reference
fr: Saisissez ici la référence informative du fournisseur.

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Reference Number
fr: Saisissez ici le numéro pour la référence de l'objet.

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Name
fr: Saisissez ici le nom de l'objet.

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Matter Name
fr: Saisissez ici le nom pour un type d'objet.

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Detail Name
fr: Saisissez ici le nom pour les détails de l'objet.

[ctx: @label: Information Provider Reference: A name, registered with the IPTC/NAA, identifying the provider that guarantees the uniqueness of the UNO]
en: I.P.R:
fr: I.P.R :

[ctx: @label: subject properties]
en: Reference:
fr: Référence :

[ctx: @label: subject properties]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @label: subject properties]
en: Matter:
fr: Sujet :

[ctx: @label: subject properties]
en: Detail:
fr: Détail :

[ctx: @action: subject properties]
en: &Add
fr: &Ajouter

[ctx: @action: subject properties]
en: &Delete
fr: &Supprimer

[ctx: @action: subject properties]
en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Selected source language %1 is not supported for %2
fr: La langue source sélectionnée %1 n'est pas prise en charge pour %2.

en: Selected translation language %1 is not supported for %2
fr: La langue de traduction sélectionnée %1 n'est pas prise en charge pour %2.

en: Selected ui language %1 is not supported for %2
fr: La langue de l'interface utilisateur sélectionnée (%1) n'est pas prise en charge par %2.

en: %1 URL can't be empty.
fr: Il est impossible que l'URL %1 soit vide.

en: Error: Unable to find Bing credentials in web version.
fr: Erreur : impossible de trouver les identifiants Bing dans une version Internet.

en: Error: Unable to extract Bing key from web version.
fr: Erreur : impossible d'extraire la clé Bing de la version Internet.

en: Error: Unable to extract Bing token from web version.
fr: Erreur : impossible d'extraire le jeton Bing de la version Internet.

en: Error: Unable to extract additional Bing information from web version.
fr: Erreur : impossible d'extraire les informations additionnelles Bing à partir de la version Internet.

en: Error: Unable to parse autodetected language
fr: Erreur : impossible d'analyser la langue détectée automatiquement

en: Error: Engine systems have detected suspicious traffic from your computer network. Please try your request again later.
fr: Erreur : le système de moteurs a détecté du trafic suspect à partir de votre réseau informatique. Veuillez ré-essayer votre demande plus tard.

[ctx: @info: language name]
en: Automatically detect
fr: Détecter automatiquement

[ctx: @info: language name]
en: Afrikaans
fr: Afrikaner

[ctx: @info: language name]
en: Albanian
fr: Albanais

[ctx: @info: language name]
en: Amharic
fr: Amharique

[ctx: @info: language name]
en: Arabic
fr: Arabe

[ctx: @info: language name]
en: Armenian
fr: Arménien

[ctx: @info: language name]
en: Azeerbaijani
fr: Azerbaïdjanais

[ctx: @info: language name]
en: Bashkir
fr: Bachir

[ctx: @info: language name]
en: Belarusian
fr: Biélorusse

[ctx: @info: language name]
en: Bosnian
fr: Bosniaque

[ctx: @info: language name]
en: Bulgarian
fr: Bulgare

[ctx: @info: language name]
en: Cantonese
fr: Cantonais

[ctx: @info: language name]
en: Chinese (Simplified)
fr: Chinois (Simplifié)

[ctx: @info: language name]
en: Chinese (Traditional)
fr: Chinois (Traditionnel)

[ctx: @info: language name]
en: Corsican
fr: Corse

[ctx: @info: language name]
en: Croatian
fr: Croate

[ctx: @info: language name]
en: Czech
fr: Tchèque

[ctx: @info: language name]
en: Danish
fr: Danois

[ctx: @info: language name]
en: Dutch
fr: Néerlandais

[ctx: @info: language name]
en: English
fr: Anglais

[ctx: @info: language name]
en: Esperanto
fr: Espéranto

[ctx: @info: language name]
en: Estonian
fr: Estonien

[ctx: @info: language name]
en: Fijian
fr: Fidjien

[ctx: @info: language name]
en: Filipino
fr: Philippin

[ctx: @info: language name]
en: Finnish
fr: Finnois

[ctx: @info: language name]
en: French
fr: Français

[ctx: @info: language name]
en: Frisian
fr: Frison

[ctx: @info: language name]
en: Galician
fr: Galicien

[ctx: @info: language name]
en: Georgian
fr: Géorgien

[ctx: @info: language name]
en: German
fr: Allemand

[ctx: @info: language name]
en: Greek
fr: Grec

[ctx: @info: language name]
en: Haitian Creole
fr: Haïtien créole

[ctx: @info: language name]
en: Hausa
fr: Haoussa

[ctx: @info: language name]
en: Hawaiian
fr: Hawaïen

[ctx: @info: language name]
en: Hebrew
fr: Hébreu

[ctx: @info: language name]
en: Hungarian
fr: Hongrois

[ctx: @info: language name]
en: Icelandic
fr: Islandais

[ctx: @info: language name]
en: Indonesian
fr: Indonésien

[ctx: @info: language name]
en: Irish
fr: Irlandais

[ctx: @info: language name]
en: Italian
fr: Italien

[ctx: @info: language name]
en: Japanese
fr: Japonais

[ctx: @info: language name]
en: Javanese
fr: Javanais

[ctx: @info: language name]
en: Korean
fr: Coréen

[ctx: @info: language name]
en: Kurdish
fr: Kurde

[ctx: @info: language name]
en: Lao
fr: Laos

[ctx: @info: language name]
en: Latvian
fr: Letton

[ctx: @info: language name]
en: Levantine Arabic
fr: Arabe levantin

[ctx: @info: language name]
en: Lithuanian
fr: Lituanien

[ctx: @info: language name]
en: Luxembourgish
fr: Luxembourgeois

[ctx: @info: language name]
en: Macedonian
fr: Macédonien

[ctx: @info: language name]
en: Malagasy
fr: Malgache

[ctx: @info: language name]
en: Malay
fr: Malais

[ctx: @info: language name]
en: Maltese
fr: Maltais

[ctx: @info: language name]
en: Mongolian
fr: Mongol

[ctx: @info: language name]
en: Myanmar
fr: Birman

[ctx: @info: language name]
en: Nepali
fr: Népalais

[ctx: @info: language name]
en: Norwegian
fr: Norvégien

[ctx: @info: language name]
en: Pashto
fr: Pachto

[ctx: @info: language name]
en: Persian
fr: Persan

[ctx: @info: language name]
en: Polish
fr: Polonais

[ctx: @info: language name]
en: Portuguese
fr: Portugais

[ctx: @info: language name]
en: Punjabi
fr: Pendjabi

[ctx: @info: language name]
en: Romanian
fr: Roumain

[ctx: @info: language name]
en: Russian
fr: Russe

[ctx: @info: language name]
en: Scots Gaelic
fr: Gaélique Écossais

[ctx: @info: language name]
en: Serbian (Cyrillic)
fr: Serbe (Cyrillique)

[ctx: @info: language name]
en: Serbian (Latin)
fr: Serbe (Latin)

[ctx: @info: language name]
en: Sinhala
fr: Cinghalais

[ctx: @info: language name]
en: Slovak
fr: Slovaque

[ctx: @info: language name]
en: Slovenian
fr: Slovène

[ctx: @info: language name]
en: Somali
fr: Somalien

[ctx: @info: language name]
en: Spanish
fr: Espagnol

[ctx: @info: language name]
en: Sundanese
fr: Soudanais

[ctx: @info: language name]
en: Swedish
fr: Suédois

[ctx: @info: language name]
en: Tahitian
fr: Tahitien

[ctx: @info: language name]
en: Tajik
fr: Tadjik

[ctx: @info: language name]
en: Tamil
fr: Tamoul

[ctx: @info: language name]
en: Telugu
fr: Télougou

[ctx: @info: language name]
en: Thai
fr: Thaï

[ctx: @info: language name]
en: Tongan
fr: Tongien

[ctx: @info: language name]
en: Turkish
fr: Turc

[ctx: @info: language name]
en: Turkmen
fr: Turkmène

[ctx: @info: language name]
en: Uighur
fr: Ouïghour

[ctx: @info: language name]
en: Ukrainian
fr: Ukrainien

[ctx: @info: language name]
en: Urdu
fr: Ourdou

[ctx: @info: language name]
en: Uzbek
fr: Ouzbek

[ctx: @info: language name]
en: Vietnamese
fr: Vietnamien

[ctx: @info: language name]
en: Welsh
fr: Gallois

[ctx: @info: language name]
en: Zulu
fr: Zoulou

[ctx: @info]
en: Selected engine %1 does not support voice settings
fr: Le moteur sélectionné %1 ne prend pas en charge la configuration des voix.

[ctx: @info]
en: Selected engine %1 does not support emotion settings
fr: Le moteur sélectionné %1 ne prend pas en charge la configuration des voix.

[ctx: @info]
en: %1 engine does not support TTS
fr: Le moteur %1 ne prend pas en charge la synthèse vocale « TTS » (Text To Speech)

[ctx: @info]
en: Selected language %1 is not supported for %2
fr: La langue sélectionnée %1 n'est pas prise en charge par %2.

[ctx: @info]
en: Selected voice %1 is not supported for %2
fr: La voie sélectionnée %1 n'est pas prise en charge par %2.

[ctx: @info]
en: Selected emotion %1 is not supported for %2
fr: L'émotion sélectionnée %1 n'est pas prise en charge par %2.

en: Error: Unable to find Yandex SID in web version.
fr: Erreur : impossible de trouver un « SID Yandex » dans une version Internet.

en: Error: Unable to extract Yandex SID from web version.
fr: Erreur : impossible d'extraire le « SID Yandex » de la version Internet.

[ctx: @title: translator language code]
en: Code (Language-Country)
fr: Code (Langue - Pays)

[ctx: @title: translator language name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @info]
en: Enter here a string to search in languages list...
fr: Saisissez ici une chaîne pour une recherche dans la liste des langues...

[ctx: @info]
en: Show only selected items (%1/%2)
fr: Afficher uniquement les éléments sélectionnés (%1 / %2

[ctx: @title]
en: Select Alternative Languages To Edit Text
fr: Sélectionnez des langues alternative pour modifier du texte

[ctx: @label]
en: Online Translator:
fr: Traducteur en ligne :

[ctx: @option]
en: Select here the online engine to translate text
fr: Sélectionnez ici le moteur en ligne permettant la traduction du texte.

[ctx: @info]
en: <para>The translator engine is an online Web-service used to translate text from one language to another one. This feature is available on metadata option where alternative language is supported, as Title, Caption, etc. The translation process is fully automatized but it requires an Internet connection to work.</para><para>User can select the more appropriate translator engine depending of desired target language, as not all world-wide languages are supported by online Web-services.</para>
fr: <p>Le moteur de traduction est un service Internet en ligne utilisé pour traduire du texte d'une langue à une autre. Cette fonctionnalité est disponible sur l'option de métadonnées où le langage alternatif est pris en charge, comme pour un titre, une légende, etc. Le processus de traduction est totalement automatisé, mais il nécessite une connexion à Internet pour fonctionner. </p><p>L'utilisateur peut sélectionner le moteur de traduction le plus approprié en fonction de la langue cible souhaitée, car toutes les langues du monde ne sont pas prises en charge par les services Internet en ligne. </p>

[ctx: @title]
en: Available Translator Languages (%1/%2)
fr: Langues de traduction disponibles (%1 / %2)

[ctx: @info]
en: Open localize setup
fr: Ouvrir les paramètres d'internationalisation

[ctx: @info]
en: Translate to %1
fr: Traduire vers %1

[ctx: @info: language edit widget]
en: Select language to translate with %1
fr: Sélectionnez la langue à traduire avec %1

[ctx: @action]
en: Remove this entry
fr: Supprimer cette entrée

[ctx: @action]
en: Clear List
fr: Effacer une liste

[ctx: @info: search text bar]
en: Search...
fr: Rechercher…

[ctx: @info: search text bar]
en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

[ctx: @option:check]
en: Activate spellcheck in background when entering text
fr: Activer la vérification orthographique en arrière-plan, lors de la saisie de texte

[ctx: @info]
en: <para>Turn on this option to activate the background spellcheck feature on captions, titles, and other text-edit widgets. Spellcheck is able to auto-detect the current language used in text and will propose alternative with miss-spelled words.</para><para>With entries where alternative language can be specified, the contextual language will be used to parse text. Spellcheck depends of open-source backends, including necessary dictionaries, to operate sentence analysis in desired languages.</para>
fr: <p>Activez cette option pour activer la fonction de vérification orthographique en arrière-plan pour les légendes, les titres et les autres composants graphiques avec édition de texte. La vérification orthographique est capable de détecter automatiquement la langue courante utilisée dans le texte et proposera une alternative pour les mots mal orthographiés.</p><p>Avec les entrées pour lesquelles la langue alternative peut être spécifiée, la langue contextuelle sera utilisée pour analyser le texte. La vérification orthographique dépend de moteurs « Open-source », y compris les dictionnaires nécessaires, pour réaliser des analyses de phrases dans les langues désirées.</p>

[ctx: @label]
en: Default Language:
fr: Langue par défaut :

[ctx: @info: edit widget default language]
en: Select the default language here to use with "x-default"value for the alternative language strings.
fr: Sélectionnez ici la langue par défaut à utiliser avec la valeur « x-default » pour les chaînes de langues alternatives.

en: Auto-detect
fr: Détecter automatiquement

[ctx: @info]
en: Detect automatically the language by parsing string content
fr: Détecter automatiquement la langue en analysant le contenu de la chaîne

[ctx: @title]
en: Available Language Dictionaries
fr: Dictionnaires de langues disponibles

[ctx: @title: dictionary language name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title]
en: Available Backends
fr: Moteurs disponibles

[ctx: @title]
en: Ignored Words
fr: Mots ignorés

[ctx: @info]
en: Set here a new word to ignore during spellcheck
fr: Saisissez ici un nouveau mot à ignorer durant la vérification orthographique.

[ctx: @info]
en: You can add or remove words to ignore while spell-checking operations.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer des mots à ignorer durant les opérations de vérification orthographique.

[ctx: @action]
en: &Add...
fr: &Ajouter…

[ctx: @action]
en: &Remove
fr: Supp&rimer

[ctx: @action]
en: &Replace
fr: &Remplacer

[ctx: @action]
en: Go to Previous
fr: Passer au précédent

[ctx: @info]
en: Go to previous place in folder-view hierarchy
fr: Passer à l'emplacement précédent selon la hiérarchie de la vue en dossiers

[ctx: @action]
en: Go to Next
fr: Passer au suivant

[ctx: @info]
en: Go to next place in folder-view hierarchy
fr: Passer à l'emplacement suivant selon la hiérarchie de la vue en dossiers

[ctx: @action]
en: Go Up
fr: Aller vers le haut

[ctx: @info]
en: Go up in folder-view hierarchy
fr: Remonter selon la hiérarchie de la vue en dossiers

[ctx: @action]
en: Go Home
fr: Aller au dossier personnel

[ctx: @info]
en: Go to home directory
fr: Revenir au dossier personnel

[ctx: @info: folder-view]
en: View Options
fr: Options d'affichage

[ctx: @info: folder-view]
en: Selection options to render folder-view.
fr: Options de sélection pour le rendu de l'affichage en dossiers.

[ctx: @action:inmenu]
en: Short View
fr: Affichage simple

[ctx: @info]
en: Switch Folder-View to Short Mode
fr: Passer de la vue en dossiers vers le mode simple

[ctx: @action:inmenu]
en: Detailed View
fr: Vue détaillée

[ctx: @info]
en: Switch Folder-View to Detailed Mode
fr: Passer de la vue en dossiers vers le mode détaillé

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Bookmarks
fr: Afficher les signets

[ctx: @info]
en: Show or Hide the Bookmarked places
fr: Afficher ou masquer les emplacements mis en signets

[ctx: @action:inmenu]
en: More Settings...
fr: Plus de paramètres…

[ctx: @info]
en: Open configure dialog with more settings options
fr: Ouvrir la boîte de dialogue avec plus d'options de configuration

[ctx: @info: folder-view]
en: Stack Options
fr: Options de la pile

[ctx: @info: folder-view]
en: Stack options to handle folder-view contents.
fr: Options de la pile pour la gestion ds contenus de la vue en dossiers.

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Contents
fr: Charger des contenus

[ctx: @action]
en: Load Contents
fr: Charger des contenus

[ctx: @info]
en: Load contents to editor stack
fr: Charger les contenus vers la pile de l'éditeur

[ctx: @action:inmenu]
en: Append Contents
fr: Ajouter les contenus

[ctx: @action]
en: Append Contents
fr: Ajouter les contenus

[ctx: @info]
en: Append contents to editor stack
fr: Ajouter les contenus vers la pile de l'éditeur

[ctx: @info]
en: Enter the customized folder-view path or select from history
fr: Saisissez l'emplacement personnalisé de la vue en dossiers ou le sélectionnez à partir de l'historique

[ctx: @info: folder-view path edit]
en: Enter local path here...
fr: Saisissez ici l'emplacement local…

[ctx: @item: filter type mime]
en: JPEG images
fr: Images « JPEG »

[ctx: @item: filter type mime]
en: TIFF images
fr: Images « TIFF »

[ctx: @item: filter type mime]
en: PNG images
fr: Images « PNG »

[ctx: @item: filter type mime]
en: PGF images
fr: Images « PGF »

[ctx: @item: filter type mime]
en: HEIF images
fr: Images « HEIF »

[ctx: @item: filter type mime]
en: AVIF images
fr: Images « AVIF »

[ctx: @item: filter type mime]
en: JPEG-XL images
fr: Images « JPEG-XL »

[ctx: @item: filter type mime]
en: WEBP images
fr: Images « WebP »

[ctx: @item: filter type mime]
en: DNG images
fr: Images « DNG »

[ctx: @item: filter type mime]
en: RAW images
fr: Images « RAW »

[ctx: @item: filter type mime]
en: No RAW images
fr: Aucune image « RAW »

[ctx: @item: filter type mime]
en: All supported files
fr: Tous les fichiers pris en charge

[ctx: @info]
en: Icon Size: %1
fr: Taille de l'icône : %1

[ctx: @title:window]
en: New Bookmark
fr: Nouveau signet

[ctx: @title:window]
en: Edit Bookmark
fr: Modifier un signet

[ctx: @label: bookmark properties]
en: &Title:
fr: &Titre :

[ctx: @info]
en: Enter bookmark title here...
fr: Saisissez ici le titre du signet…

[ctx: @info]
en: The bookmark title which must be unique and not empty
fr: Le titre du signet devant être unique et non vide.

[ctx: @label]
en: &Icon:
fr: &Icône :

[ctx: @action:button]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: @label: bookmark properties]
en: &Path:
fr: Em&placement :

[ctx: @info]
en: Enter bookmark path here...
fr: Saisissez ici l'emplacement du signet…

[ctx: @info]
en: You can add or remove bookmarked places here.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer les emplacements marqués par des signets.

[ctx: @title]
en: Bookmarks
fr: Signets

[ctx: @action: context menu]
en: Load Contents
fr: Charger des contenus

[ctx: @title]
en: Places
fr: Emplacements

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

[ctx: @info]
en: Add new bookmark to the list
fr: Ajouter un nouveau signet à la liste

[ctx: @action]
en: Del Bookmark
fr: Supprimer un signet

[ctx: @info]
en: Remove selected bookmark from the list
fr: Supprimer le signet sélectionné dans la liste

[ctx: @action]
en: Edit Bookmark
fr: Modifier un signet

[ctx: @info]
en: Edit current bookmark from the list
fr: Modifier le signet courant depuis la liste

[ctx: @title:window]
en: Add New Bookmark
fr: Ajouter un nouveau signet

[ctx: @info]
en: This bookmark referencing
    %1
    already exists in the list with name "%2".
fr: Ce signet pointant sur
    %1
    existe déjà dans la liste avec le nom « %2 ».

[ctx: @title:window]
en: Confirm Bookmark Deletion
fr: Confirmer la suppression du signet

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le signet « %1 » ?

[ctx: @title]
en: My Bookmarks
fr: Mes signets

[ctx: @title]
en: Usual Places
fr: Emplacements habituels

[ctx: @title]
en: Folder-View
fr: Vue en dossiers

[ctx: @title]
en: Stack
fr: Pile

[ctx: @action: context menu]
en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

[ctx: @title: file system tree]
en: Folders
fr: Dossiers

[ctx: command line option]
en: File(s) or folder(s) to open
fr: Fichier(s) ou dossier(s) à ouvrir

[ctx: #info]
en: <p>You are running Showfoto as a 32-bit version on a 64-bit Windows.</p><p>Please install the 64-bit version of Showfoto to get a better experience with Showfoto.</p>
fr: <p>Vous avez lancé Showfoto en version « 32 bits » sur une version « 64 bits » de Windows.</p><p>Veuillez installer une version « 64 bits » pour une meilleure expérience avec Showfoto.</p>

en: Loading themes...
fr: Chargement des thèmes…

en: <p>The ICC profile path seems to be invalid.</p><p>If you want to set it now, select "Yes", otherwise select "No". In this case, "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue</p>
fr: <p>L'emplacement du profil ICC semble n'être pas valable. </p><p>Si vous voulez le définir maintenant, cliquez sur « Oui », sinon choisissez « Non ». Dans ce cas, la fonctionnalité « Gestion de la couleur » sera désactivée jusqu'à ce vous résolviez ce problème.</p>

[ctx: unknown image dimensions]
en: Unknown
fr: Inconnues

[ctx: <Image file name> (<Image number> of <Images in album>)]
en: %1 (%2 of %3)
fr: %1 (%2 sur %3)

en: Delete File
fr: Supprimer un fichier

[ctx: @title:window]
en: Error Saving File
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier

en: Failed to save file: %1
fr: Impossible d'enregistrer le fichier : %1

en: Remote file handling is not supported
fr: La gestion des fichiers distants n'est pas pris en charge

en: Image saved successfully
fr: Image enregistrée avec succès

en: About to delete file "%1"
    Are you sure?
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le fichier « %1 »
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Cannot delete "%1"
fr: Impossible de supprimer « %1 »

[ctx: @title:window]
en: Open Images from Folder
fr: Ouvrir les images à partir d'un dossier

en: There is no item to process.
fr: Il n'y a aucun élément à traiter.

[ctx: @title:window]
en: Error Loading File
fr: Erreur lors du chargement du fichier

en: Failed to load file: "%1"
    Remote file handling is not supported
fr: Impossible de charger le fichier : « %1 » 
    La gestion des fichiers distants n'est pas pris en charge.

en: &Themes
fr: &Thèmes

en: Open folder
fr: Ouvrir un dossier

note: i18n: ectx: Menu (File)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (Color)
en: &Color
fr: &Couleur

note: i18n: ectx: Menu (Enhance)
en: Enh&ance
fr: Am&élioration

note: i18n: ectx: Menu (Transform)
en: Tra&nsform
fr: Tra&nsformation

note: i18n: ectx: Menu (Decorate)
en: &Decorate
fr: &Décoration

note: i18n: ectx: Menu (Filters)
en: Effec&ts
fr: Effe&ts

[ctx: @title:window]
en: Configure
fr: Configurer

en: Editor Window
fr: Fenêtre de l'éditeur

en: <qt>Editor Window Settings<br/><i>Customize editor window behavior</i></qt>
fr: <qt>Paramètres de la fenêtre de l'éditeur<br/><i>Personnalisez le comportement de la fenêtre de l'éditeur</i></qt>

en: <qt>Embedded Image Information Management<br/><i>Setup relations between images and metadata</i></qt>
fr: <qt>Gestionnaire intégré d'informations sur les images<br/><i>Configurez les relations entre les images et les métadonnées</i></qt>

en: Tool Tip
fr: Infobulle

en: <qt>Thumbbar and Folder-View Items Tool-Tip Settings<br/><i>Customize information in tool-tips</i></qt>
fr: <qt>Paramètres des infobulles d'outils pour les vues en barre de vignettes et en dossiers.<br/><i>Personnalisez les informations dans les infobulles d'outils.</i></qt>

en: RAW Decoding
fr: Décodage RAW

en: <qt>RAW Files Decoding Settings<br/><i>Customize default RAW decoding settings</i></qt>
fr: <qt>Paramètres de décodage des fichiers RAW<br/><i>Personnalisez les paramètres de décodage des fichiers RAW par défaut</i></qt>

en: <qt>Settings for Color Management<br/><i>Customize color management settings</i></qt>
fr: <qt>Paramètres de gestion de la couleur<br/><i>Personnalisez les paramètres de gestion de la couleur</i></qt>

en: Save Images
fr: Enregistrement des images

en: <qt>Settings for Saving Image Files<br/><i>Set default configuration used to save images</i></qt>
fr: <qt>Paramètres d'enregistrement des fichiers image<br/><i>Définissez les paramètres par défaut utilisés pour enregistrer les images</i></qt>

[ctx: @title: settings section]
en: Geolocation
fr: Géolocalisation

[ctx: @title]
en: Geolocation Settings
    Customize view to geolocalize items
fr: Configuration de la géolocalisation
    Personnalisez l'apparence pour la géolocalisation des éléments

en: Plugins
fr: Modules externes

en: <qt>Main Interface Plug-in Settings<br/><i>Set which plugins will be accessible from application</i></qt>
fr: <qt>Paramètres des modules externes de l'interface principale<br/><i>Indiquez quels modules externes seront accessibles depuis l'application</i></qt>

[ctx: @title: misc setup options page]
en: Miscellaneous
fr: Divers

en: <qt>Miscellaneous Settings<br/><i>Customize behavior of the other parts of Showfoto</i></qt>
fr: <qt>Paramètres divers<br/><i>Personnalisez le comportement des autres composants de Showfoto</i></qt>

[ctx: @label]
en: Rotate actions
fr: Actions de rotation

[ctx: @option:check]
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
fr: Affiche&r les images / vignettes retournées en fonction de l'étiquette d'orientation.

[ctx: @option:check]
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
fr: Définit l'étiquette d'orientation au paramètre « normal » après rotation / retournement.

[ctx: @info]
en: a standard used by most digital cameras today to store technical information (like aperture and shutter speed) about an image.
fr: un standard utilisé aujourd'hui par la plupart des appareils photo numériques pour enregistrer des informations techniques (comme l'ouverture et la vitesse d'obturation) à propos d'une image.

[ctx: @info]
en: an older standard used in digital photography to store photographer information in images.
fr: un standard plus ancien utilisé en photographie numérique pour enregistrer des informations relatives à un photographe dans des images.

[ctx: @info]
en: a new standard used in digital photography, designed to replace IPTC.
fr: un nouveau standard utilisé en photographie numérique, conçu pour remplacer « IPTC ».

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
fr: Comportement

en: Thumbbar, Folder-View, and Stack-View Items Sort Order
fr: Ordre de tri pour les éléments des vues en barre de vignettes, en dossiers et en pile

en: Sort images by:
fr: Trier les images par :

[ctx: sort images by name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: sort images by size]
en: File Size
fr: Taille de fichier

en: Here, select whether newly-loaded images are sorted by their date, name, or size on disk.
fr: Décidez ici si les images récemment chargées doivent ou non être triées par date, par nom ou par taille sur le disque.

en: Reverse ordering
fr: Ordre inverse

en: If this option is enabled, newly-loaded images will be sorted in descending order.
fr: Si cette option est cochée, les images récemment chargées seront triées dans l'ordre inverse.

en: Thumbbar Items
fr: Éléments de la barre de vignettes

en: &Show image Format
fr: &Afficher le format de l'image

en: Set this option to show image format over image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher le format de l'image sur la vignette de l'image.

en: &Show Geolocation Indicator
fr: &Afficher l'indicateur de géolocalisation

en: Set this option to indicate if image has geolocation information.
fr: Cocher cette option pour indiquer que l'image contient des informations de géolocalisation.

en: Scroll current item to center of thumbbar
fr: Déplacer l'élément courant vers le centre de la barre des vignettes

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Check for new version:
fr: Vérification pour une nouvelle version :

en: Only For Stable Releases
fr: Uniquement pour les versions stables

en: Weekly Pre-Releases
fr: Préversions hebdomadaires

en: Set this option to configure which kind of new versions must be check for updates.
    "Stable" releases are official versions safe to use in production.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features
    and are not recommended to use in production as bugs can remain.
fr: Sélectionner cette option pour configurer quelle sorte de nouvelles versions doit être vérifiée pour les mises à jour.
    Les versions « Stables » sont des versions officielles, sûres pour être utilisées en environnement de production.
    Les préversions sont proposées de façon hebdomadaire pour effectuer rapidement des tests sur les nouvelles fonctionnalités.
    Il est déconseillé d'utiliser les préversions dans un environnement de production, puisque vous pouvez être confronté à des bogues.

en: Use Version With Debug Symbols
fr: Utiliser une version avec les symboles de débogage

en: If this option is enabled, a version including debug symbols will be used for updates.
    This version is more heavy but can help developers to trace dysfunctions in debugger.
fr: Si cette option est activée, une version contenant des symboles de débogage sera utilisée pour les mises à jour.
    Ce type de version est plus volumineuse mais peut aider les développeurs pour tracer des dysfonctionnements dans le débogueur.

en: Last check: %1
fr: Dernière vérification : %1

en: Check now...
fr: Vérifier maintenant…

[ctx: @title:tab]
en: Behaviour
fr: Comportement

en: &Show splash screen at startup
fr: &Afficher l'écran d'accueil au démarrage

en: Use native file dialogs from the system
fr: Utiliser les boîtes de dialogue natives du système

en: Sidebar tab title:
fr: Titre de l'onglet de la barre latérale :

en: Only For Active Tab
fr: Seulement pour l'onglet actif

en: For All Tabs
fr: Pour tous les onglets

en: Set this option to configure how sidebars tab title are visible.
fr: Cochez cette option pour configurer la visibilité du titre des onglets des barres latérales.

en: Widget style:
fr: Style des composants graphiques :

en: Set this option to choose the default window decoration and looks.
fr: Cochez cette option pour choisir la décoration et l'apparence des fenêtres par défaut.

en: Icon theme (changes after restart):
fr: Thème d'icônes (redémarrage nécessaire) :

en: Set this option to choose the default icon theme.
fr: Cochez cette option pour choisir le thème d'icônes par défaut.

[ctx: icon theme]
en: Humanity
fr: Humanité

en: Use Icon Theme From System
fr: Utiliser le thème d'icônes du système

en: Application font:
fr: Police de l'application :

en: Select here the font used to display text in whole application.
fr: Définissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans l'application.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: @title:tab]
en: Spellcheck
fr: Vérification orthographique

[ctx: @title:tab]
en: Localize
fr: Internationaliser

[ctx: @title:tab]
en: System
fr: Système

en: Check for new version option will verify the pre-releases.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features.
    It's not recommended to use pre-release in production as bugs can remain,
    unless you know what you are doing.
    Do you want to continue?
fr: L'option de vérification pour une nouvelle version vérifiera les préversions.
    Les « préversions » sont proposées de façon hebdomadaire pour effectuer rapidement des tests sur les nouvelles fonctionnalités.
    Il est déconseillé d'utiliser les préversions dans un environnement de production, puisque vous pouvez être confronté à des bogues, sauf si vous savez ce que vous faites.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:tab generic plugins list]
en: Generic
fr: Générique

[ctx: @title:tab editor plugins list]
en: Image Editor
fr: Éditeur d'images

[ctx: @title:tab loader plugins list]
en: Image Loaders
fr: Chargeurs d'images

en: Show Items' Toolti&ps With Thumbbar and Folder-View
fr: Afficher les astuces des éléments dans les vues en barre de vignettes et en dossiers

en: Set this option to display the image information when the mouse hovers over a thumbbar or folder-view item.
fr: Sélectionnez cette option pour afficher les informations des images lors d'un survol de souris au dessus d'une barre de vignettes ou d'un élément de la vue en dossiers.

en: Select here the font used to display text in tooltips.
fr: Définissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans les infobulles.

en: File/Image Information
fr: Informations sur le fichier / l'image

en: Show file name
fr: Afficher le nom du fichier

en: Set this option to display the image file name.
fr: Cochez cette option pour afficher le nom du fichier image.

en: Show file date
fr: Afficher la date du fichier

en: Set this option to display the image file date.
fr: Cochez cette option pour afficher la date du fichier image.

en: Show file size
fr: Afficher la taille du fichier

en: Set this option to display the image file size.
fr: Cochez cette option pour afficher la taille du fichier image.

en: Show image type
fr: Afficher le type de l'image

en: Set this option to display the image type.
fr: Cochez cette option pour afficher le type de l'image.

en: Show image dimensions
fr: Afficher les dimensions de l'image

en: Set this option to display the image dimensions in pixels.
fr: Cochez cette option pour afficher les dimensions de l'image en pixels.

en: Set this option to display the make and model of the camera with which the image has been taken.
fr: Cochez cette option pour afficher la marque et le modèle de l'appareil avec lequel la photo a été prise.

en: Camera lens model
fr: Modèle de l'objectif

en: Set this option to display the lens model with which the image was taken.
fr: Cochez cette option pour afficher le modèle d'objectif avec lequel la photo a été prise.

en: Show camera date
fr: Afficher la date de l'appareil photo

en: Set this option to display the date when the image was taken.
fr: Cochez cette option pour afficher la date à laquelle la photo a été prise.

en: Set this option to display the camera aperture and focal settings used to take the image.
fr: Cochez cette option pour afficher les paramètres d'ouverture et de focale de l'appareil photo utilisé pour prendre le cliché.

en: Set this option to display the camera exposure and sensitivity used to take the image.
fr: Cochez cette option pour afficher l'exposition et la sensibilité de l'appareil photo utilisé pour prendre le cliché.

en: Show camera mode and program
fr: Afficher le mode et le programme de l'appareil photo

en: Set this option to display the camera mode and program used to take the image.
fr: Cochez cette option pour afficher le mode et le programme de l'appareil photo utilisé pour prendre le cliché.

en: Show camera flash settings
fr: Afficher les paramètres de flash de l'appareil photo

en: Set this option to display the camera flash settings used to take the image.
fr: Cochez cette option pour afficher les paramètres de flash de l'appareil photo utilisé pour prendre le cliché.

en: Show camera white balance settings
fr: Afficher les paramètres de balance des blancs

en: Set this option to display the camera white balance settings used to take the image.
fr: Cochez cette option pour afficher les paramètres de balance des blancs de l'appareil photo utilisé pour prendre le cliché.

[ctx: @title]
en: My Favorites
fr: Mes favoris

[ctx: @title]
en: Favorite Folder Properties
fr: Propriétés du dossier de favoris

[ctx: @info: favorite folder title property]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @info: favorite folder hierarchy property]
en: Hierarchy:
fr: Hiérarchie :

[ctx: @title]
en: Favorite Item Properties
fr: Propriétés de l'élément de favori

[ctx: @info: favorite item title property]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @info: favorite item date property]
en: Created:
fr: Créée le :

[ctx: @info: favorite item hierarchy property]
en: Hierarchy:
fr: Hiérarchie :

[ctx: @info; favorite item count elements property]
en: Items:
fr: Éléments :

[ctx: @info: favorite item caption property]
en: Description:
fr: Description :

[ctx: @label: favorite item title properties]
en: &Name:
fr: &Nom :

[ctx: @info]
en: Enter favorite entry name here...
fr: Saisissez ici le nom de l'entrée de favori...

[ctx: @info]
en: The favorite item name which must be unique and not empty
fr: Le nom de l'élément de favori devant être unique et non vide.

[ctx: @label: favorite item hierarchy properties]
en: Hierarchy:
fr: Hiérarchie :

[ctx: @info]
en: The favorite entry hierarchy which must be unique in tree-view
fr: La hiérarchie des entrées de favoris devant être unique dans l'affichage en arborescence.

[ctx: @label: favorite entry type properties]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @item:inlistbox]
en: Favorite Folder
fr: Dossier de favoris

[ctx: @item:inlistbox]
en: Favorite Item
fr: Élément de favori

[ctx: @info]
en: A "Favorite Item" is a hierarchy entry hosting advanced properties as date, icon, description, and images list. A "Favorite Folder" is a simple entry in the hierarchy without extra property.
fr: Un « Élément favori » est une entrée hiérarchique contenant des propriétés avancées telles que la date, l'icône, la description et la liste des images. Un « Dossier favori » est une simple entrée dans la hiérarchie sans propriété supplémentaire.

[ctx: @label: favorite item caption properties]
en: &Description:
fr: &Description :

[ctx: @info]
en: Enter favorite item description here...
fr: Saisissez ici la description de l'élément de favori…

[ctx: @label: favorite item date properties]
en: &Created:
fr: &Créé le :

[ctx: @info]
en: Select favorite item date. By default, day of item creation is assigned.
fr: Sélectionnez la date de l'élément préféré. Par défaut, le jour de la création de l'élément est attribué.

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the oldest image from the list.
fr: Utiliser ce bouton pour sélectionner la date de l'image la plus ancienne de la liste.

[ctx: @info]
en: Use this button to calculate the average date of images from the list.
fr: Utiliser ce bouton pour sélectionner la date moyenne des images de la liste.

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the newest image from the list.
fr: Utiliser ce bouton pour sélectionner la date de l'image la plus récente de la liste.

[ctx: @info]
en: Select here the icon to use for this favorite item in tree-view.
fr: Sélectionnez ici l'icône à utiliser pour cet élément de favori dans la vue en arborescence.

[ctx: @info]
en: Assign favorite item icon to default in tree-view.
fr: Assignez une icône d'un élément de favori par défaut dans l'affichage en arborescence.

[ctx: @label: favorites item file properties]
en: &Items:
fr: Élém&ents :

[ctx: @title:column file name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title:column file size]
en: Size
fr: Taille

[ctx: @title:column file path]
en: Path
fr: Emplacement

[ctx: @info]
en: This is the list of files hosted by this favorite item. The current selected file from this list will be automatically shown in editor when favorite is open. If none is selected, first one from the list will be displayed.
fr: Ceci est la liste des fichiers hébergés par l'élément de favori. Le fichier actuellement sélectionné dans cette liste sera automatiquement affiché dans l'éditeur lors de l'ouverture du favori. Si aucun n'est sélectionné, le premier de la liste sera affiché.

[ctx: @label]
en: Note: favorite item name cannot be empty!
fr: Remarque : le nom de l'élément favori ne peut être vide !

[ctx: @label]
en: Note: favorite item files list cannot be empty!
fr: Remarque : la liste des fichiers pour l'élément favori ne peut être vide !

[ctx: @label]
en: Note: favorite item name already exists in hierarchy!
fr: Remarque : le nom de l'élément favori existe déjà dans l'arborescence !

[ctx: @label]
en: Note: favorite folder name cannot be empty!
fr: Remarque : le nom du dossier du favori ne peut être vide !

[ctx: @label]
en: Note: favorite folder name already exists in hierarchy!
fr: Remarque : un nom de dossier favori existe déjà dans l'arborescence !

[ctx: @info]
en: %1 file | %1 files
fr[0]: Fichier %1 :
fr[1]: %1 fichiers :

[ctx: @title:window]
en: New Favorite Item
fr: Nouveau élément de favori

[ctx: @title:window]
en: Edit Favorite Item
fr: Modifier un élément de favori

[ctx: @title:window]
en: New Favorite Folder
fr: Nouveau dossier de favoris

[ctx: @title:window]
en: Edit Favorite Folder
fr: Modifier le dossier préféré

[ctx: @title:window, favorite item properties]
en: Could not Calculate Average
fr: Impossible de calculer une moyenne

[ctx: @info: favorite item properties]
en: Could not calculate date average for this favorite item.
fr: Impossible de calculer la date moyenne pour cet élément de favori.

[ctx: @info]
en: You can add or remove favorite stacks here.
fr: Vous pouvez ici, ajouter ou supprimer les ensembles de favoris.

[ctx: @title]
en: Favorites
fr: Favoris

[ctx: @action]
en: Add Favorite
fr: Ajouter un favori

[ctx: @action]
en: Add Sub-Folder
fr: Ajouter un sous-dossier

[ctx: @info]
en: Add new sub-folder to the list
fr: Ajouter un nouveau sous-dossier à la liste

[ctx: @action]
en: Delete Item
fr: Supprimer un élément

[ctx: @info]
en: Remove selected item from the list
fr: Supprimer les éléments sélectionnés de la liste

[ctx: @action]
en: Edit Item
fr: Modifier un élément

[ctx: @info]
en: Edit current item from the list
fr: Modifier l'élément courant de la liste

[ctx: @info: search text bar]
en: Search in Favorites...
fr: Rechercher dans les favoris…

[ctx: @title:window]
en: Confirm Item Deletion
fr: Confirmer la suppression de l'élément

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to remove the item "%1"
    and all nested items if any?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'élément « %1 », 
    et les éventuels éléments qu'il contient ?

[ctx: @title]
en: Unnamed
fr: Non nommé

[ctx: @title: item file name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title: item file size]
en: Size
fr: Taille

[ctx: @title]
en: Stack-View
fr: Vue en empilage

[ctx: @title:menu]
en: Icon Size
fr: Taille d'icône

[ctx: @action:inmenu]
en: Small (%1x%2)
fr: Petit (%1 x %2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Medium (%1x%2)
fr: Moyen (%1 x %2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Large (%1x%2)
fr: Grand (%1 x %2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Huge (%1x%2)
fr: Très grand (%1 par %2)

[ctx: @action: context menu]
en: Add as Favorite
fr: Ajouter comme favori

[ctx: @action: context menu]
en: Clear All Items
fr: Effacer tous les éléments

[ctx: @action: context menu]
en: Remove Items
fr: Supprimer des éléments

[ctx: @title: stack-view list on items]
en: Stack
fr: Pile

[ctx: @action]
en: C&ancel
fr: &Annuler

[ctx: date of image creation]
en: created: %1
fr: créé le : %1

en: By Name
fr: Par nom

en: By Date
fr: Par date

en: By File Size
fr: Par taille de fichier

[ctx: @action: sort type]
en: Ascending
fr: Croissant

[ctx: @action: sort type]
en: Descending
fr: Décroissant

en: Current Name
fr: Nom actuel

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: This list shows the results for your renaming pattern. Red items indicate a name collision, either because the new name is equal to the current name, or because the name has already been assigned to another item.
fr: Cette liste affiche les résultats de votre motif de renommage. Les éléments en rouge indiquent une collision de noms, soit parce que le nouveau nom est identique au nom actuel, soit parce que le nom a déjà été affecté à un autre élément.

en: Rename | Rename (%1 images)
fr[0]: Renommer
fr[1]: Renommer (%1 images)

en: Sort Images
fr: Trier les images

en: <b>Renaming images. Please wait...</b>
fr: <b>Renommage des images. Veuillez patienter…</b>

[ctx: @action:button]
en: &Abort
fr: &Interrompre

en: Processing...
fr: Traitement en cours…

[ctx: @title:window]
en: Renaming Images
fr: Renommage d'images en cours

en: An error occurred while renaming %1 image.
    Do you want to rename this image again or rename this image by overwriting? | An error occurred while renaming %1 images.
    Do you want to rename these images again or rename these images by overwriting?
fr[0]: Une erreur s'est produite en renommant %1 image.
    Voulez-vous renommer à nouveau cette image ou renommer l'image en l'écrasant ?
fr[1]: Une erreur s'est produite en renommant %1 images.
    Voulez-vous renommer à nouveau ces images ou les renommer en les écrasant ?

[ctx: @action:button]
en: Rename Again
fr: Renommer à nouveau

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
fr: Écraser

en: <b>Renaming images. Errors: %1</b>
fr: <b>Renommage des images. Erreurs : %1</b>

en: <p>Enter your renaming pattern here. Use the access buttons to quickly add renaming options and modifiers. For further explanation, use the information button.</p>
fr: <p>Saisissez ici votre motif de renommage. Utilisez les boutons d'accès pour ajouter rapidement des options de renommage et des modificateurs. Pour plus d'explications, cliquez sur le bouton « Informations ».</p>

en: Show a list of all available options
fr: Afficher une liste de toutes les options disponibles

en: Modifiers
fr: Modificateurs

en: <p>Add a modifier to a renaming option. To activate this button, place the cursor behind a renaming option or an already assigned modifier.</p>
fr: <p>Ajouter un modificateur à une option de renommage. Pour activer ce bouton, placez le curseur derrière une option de renommage ou un modificateur déjà affecté.</p>

en: Renaming Options
fr: Options de renommage

en: <p>Add renaming options to the parse string.</p>
fr: <p>Ajoute des options de renommage à la chaîne d'analyse.</p>

en: To apply a modifier, append it to the option, for instance: [file]{upper}
fr: Pour appliquer un modificateur, ajoutez-le à l'option, par exemple : [fichier]{supérieur}

en: Modifiers can be applied to every renaming option.
fr: Des modificateurs peuvent être appliqués à chaque option de renommage.

en: It is possible to assign multiple modifiers to an option, they are applied in the order you assign them.
fr: Il est possible d'attribuer plusieurs modificateurs à une option, ils sont appliqués dans l'ordre dans lequel vous les affectez.

en: Be sure to use the quick access buttons: They might provide additional information about renaming and modifier options.
fr: Veillez à utiliser les boutons d'accès rapide. Ils peuvent fournir des informations complémentaires à propos des options de renommage et de modificateurs.

en: The file list can be sorted, just right-click on it to see the sort criteria (album UI only).
fr: La liste des fichiers peut être triée, il suffit de cliquer dessus pour voir les critères (dans l'interface graphique de l'album seulement).

[ctx: @title:window]
en: Information
fr: Informations

en: Change Case
fr: Changer la casse

en: change the case of a renaming option
fr: changer la casse d'une option de renommage

en: Convert to uppercase
fr: Convertir en majuscules

en: Uppercase
fr: Majuscules

en: Convert to lowercase
fr: Convertir en minuscules

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Convert the first letter of each word to uppercase
fr: Convertir la première lettre de chaque mot en majuscule

en: First Letter of Each Word Uppercase
fr: Première lettre de chaque mot en majuscule

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: <p>Set a default value for empty strings.<br/>When applied to a renaming option, an empty string will be replaced by the value you specify here.</p>
fr: <p>Définir une valeur par défaut pour les chaînes vides.<br/>Lorsqu'elle est appliquée à une option de renommage, une chaîne vide est remplacée par la valeur que vous spécifiez ici.</p>

[ctx: default value for empty strings]
en: Default Value...
fr: Valeur par défaut…

en: Set a default value for empty strings
fr: Définir une valeur par défaut pour les chaînes vides

[ctx: The length of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Length:
fr: Longueur :

[ctx: Alignment of the text]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alignment:
fr: Alignement :

[ctx: The character the string should be filled with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Character:
fr: Caractère :

en: Range...
fr: Intervalle…

en: Add only a specific range of a renaming option
fr: Ajouter seulement un intervalle spécifique d'une option de renommage

en: Extract a specific range (if '||to||' is omitted, go to the end of string)
fr: Extraire un intervalle spécifique (si « ||to|| » est omis, aller à la fin de la chaîne)

[ctx: start of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From:
fr: De :

[ctx: range goes to the end of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, toTheEndCheckBox)
en: to the end
fr: à la fin

[ctx: end of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: To:
fr: À :

en: Remove Doubles
fr: Supprimer les doubles

en: Remove duplicate words
fr: Supprimer les mots en double

[ctx: Replace text]
en: Replace...
fr: Remplacer…

en: Replace text in a renaming option
fr: Remplacer du texte dans une option de renommage

en: Replace text (||options||: ||r|| = regular expression, ||i|| = ignore case)
fr: Remplacer du texte (||options|| : ||r|| = expression rationnelle, ||i|| = ignorer la casse)

[ctx: Replace string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace:
fr: Remplacer :

[ctx: The string to replace the text with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
fr: Par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Case Sensitive
fr: Respecter la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isRegExp)
en: Regular Expression
fr: Expression rationnelle

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Remove leading, trailing and extra whitespace
fr: Supprimer les caractères d'espacement de début, de fin et supplémentaires

en: Add a suffix number to have unique strings in duplicate values
fr: Ajouter un nombre suffixe pour avoir des chaînes uniques dans des valeurs en double

en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use
fr: Ajouter un nombre suffixe, ||n|| spécifie le nombre de chiffres à utiliser

en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use, ||c|| specifies the separator char before the numbers, ||a|| optional to include all options for uniqueness, ||0|| optional to always pad with ||n|| zero digits
fr: Ajouter un nombre de suffixe, ||n|qui spécifie le nombre de chiffres à utiliser, ||c|| spécifie le caractère de séparation avant les chiffres,||a|| optionnel pour inclure toutes les options pour l'unicité, ||0|| optionnel pour toujours remplir avec ||n|| chiffres zéro.

en: Add the camera name
fr: Ajouter le nom de l'appareil photo

en: Camera name
fr: Nom de l'appareil photo

en: Keyword separator:
fr: Séparateur de mots clés :

en: Database...
fr: Base de données…

en: Add information from the database
fr: Ajouter des informations provenant de la base de données

en: Add database information
fr: Ajouter des informations sur la base de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentTagsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_recommendedTagsList)
en: Key
fr: Touche

en: Common File Information
fr: Informations sur les fichiers communs

en: Default comment of the image
fr: Commentaire par défaut de l'image

en: Default author of the image
fr: Auteur par défaut de l'image

en: Image dimension
fr: Dimension de l'image

en: Image file size
fr: Taille de fichier de l'image

en: Format of the media file
fr: Format du fichier multimédia

en: Type of the media file
fr: Type du fichier multimédia

en: Rating of the media file
fr: Note du fichier multimédia

en: Height of the media file
fr: Hauteur du fichier multimédia

en: Width of the media file
fr: Largeur du fichier multimédia

en: Image orientation
fr: Orientation de l'image

en: Color depth (bits per channel)
fr: Profondeur de couleur (bits par canal)

en: Color model of the image
fr: Modèle colorimétrique de l'image

en: A comma separated list of all authors
fr: Uns liste, séparée par des virgules, de tous les auteurs

en: Title of the image
fr: Titre de l'image

en: A comma separated list of all tags
fr: Une liste séparée par des virgules de toutes les étiquettes

en: A comma separated list of all tags with path
fr: Une liste séparée par des virgules de toutes les étiquettes avec emplacement

en: Metadata Information
fr: Informations sur les métadonnées

en: Make of the camera
fr: Marque de l'appareil photo

en: Model of the camera
fr: Modèle de l'appareil photo

en: Lens of the camera
fr: Objectif de l'appareil photo

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Focal length
fr: Longueur focale

en: Focal length (35mm equivalent)
fr: Longueur focale (équivalent à 35 mm)

en: Exposure time
fr: Temps d'exposition

en: Exposure program
fr: Programme d'exposition

en: Exposure mode
fr: Mode d'exposition

en: Sensitivity
fr: Sensibilité

en: Flash mode
fr: Mode flash

en: White balance
fr: Balance des blancs

en: White balance (color temperature)
fr: Balance des blancs (température de couleur)

en: Metering mode
fr: Mode de mesure

en: Subject distance
fr: Distance du sujet

en: Subject distance (category)
fr: Distance du sujet (catégorie)

en: Display Aspect Ratio
fr: Afficher le rapport hauteur / largeur

en: Audio Bit Rate
fr: Débit binaire audio

en: Audio Channel Type
fr: Type de canal audio

en: Audio Codec (Audio Codec)
fr: Codec audio (codec audio)

en: Duration of File
fr: Durée du fichier

en: Frame Rate of Video
fr: Taux d'images de la vidéo

en: Video Codec
fr: Codec vidéo

en: Position Information (GPS)
fr: Informations sur la position (GPS)

en: Latitude in the format as described by the XMP specification
fr: Latitude au format comme décrit par les spécifications XMP

en: Longitude in the format as described by the XMP specification
fr: Longitude au format comme décrit par les spécifications XMP

en: Latitude as double value
fr: Latitude comme valeur double

en: Longitude as double value
fr: Longitude comme valeur double

en: Latitude in a human readable form
fr: Latitude dans une forme lisible par l'utilisateur

en: Longitude in a human readable form
fr: Longitude dans une forme lisible par l'utilisateur

en: Altitude in meters
fr: Altitude en mètres

en: Altitude in a human readable form
fr: Altitude dans une forme lisible par l'utilisateur

en: Roll
fr: Enrouler

en: Tilt
fr: Inclinaison

en: Accuracy
fr: Précision

[ctx: @info: date format settings]
en: format settings
fr: paramètres de format

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Text
fr: Texte

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Unix Time Stamp
fr: Horodatage Unix

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @item: Set a fixed date]
note: i18nc("Get date information from the current date", "Current Date"), QVariant(CurrentDateTime));
en: Fixed Date
fr: Date fixe

[ctx: @info]
en: Enter custom format
fr: Saisissez un format personnalisé

[ctx: @info]
en: example:
fr: exemple :

[ctx: @info]
en: Date && Time...
fr: Date et Heure…

[ctx: @info]
en: Add date and time information
fr: Ajouter les informations de date et d'heure

[ctx: @item]
en: Date and time (standard format)
fr: Date et heure (format standard)

[ctx: @item]
en: Date and time
fr: Date et heure

[ctx: the source of the date (image, system etc...)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Source:
fr: Source :

[ctx: the format of the date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Format:
fr: Format :

[ctx: renaming option for directory related information]
en: Directory
fr: Dossier

en: Add the directory name
fr: Ajouter le nom de dossier

en: Directory name
fr: Nom de dossier

en: Name of the parent directory, additional '.' characters move up in the directory hierarchy
fr: Nom du dossier parent, des caractères additionnels « . » permettent de monter dans la hiérarchie des dossiers

en: File
fr: Fichier

en: Add file properties
fr: Ajouter les propriétés des fichiers

[ctx: File name]
en: Name
fr: Nom

en: File extension, prepend with a '.' character, to modify the real file extension
fr: Extension de fichier, précédée d'un caractère « . », pour modifier l'extension réelle du fichier

en: Owner of the file
fr: Propriétaire du fichier

[ctx: Owner of the file]
en: Owner
fr: Propriétaire

en: Group of the file
fr: Groupe du fichier

[ctx: Group of the file]
en: Group
fr: Groupe

en: Metadata...
fr: Métadonnées…

en: Add metadata information
fr: Ajouter des informations de métadonnées

[ctx: Sequence Number]
en: Number...
fr: Numéro…

en: Add a sequence number
fr: Ajouter un numéro de séquence

en: Sequence number
fr: Numéro de séquence

en: Sequence number (||options||: ||c|| = file counter aware, ||e|| = extension aware, ||f|| = folder aware, ||r|| = random aware, ||ce|| = counter and extension aware, ||re|| = random and extension aware)
fr: Numéro de séquence (||options|| : ||c|| = respectant le compteur de fichiers, ||e|| = respectant l'extension, ||f|| = respectant le dossier, ||r|| = respectant un ordre aléatoire||ce|| = respectant le compteur et l'extension, ||re|| = respectant un ordre aléatoire et l'extension)

en: Sequence number (custom start) ||options||: ||e||, ||f||
fr: Numéro de séquence (Démarrage personnalisé) ||options|| : ||e||, ||f||

en: Sequence number (custom step) ||options||: ||c||
fr: Numéro de séquence (Étape personnalisée)||options|| : ||c||

en: Sequence number (custom start + step) ||options||: ||e||, ||f||
fr: Numéro de séquence (Démarrage + pas personnalisés) ||options|| : ||e||, ||f||

[ctx: Number of digits]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Digits:
fr: Chiffres :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom Range
fr: Intervalle personnalisé

[ctx: Start index for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Start:
fr: Début :

[ctx: stepping for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
fr: Pas :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, extensionAware)
en: Extension aware numbering
fr: Numérotation respectant l'extension

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, folderAware)
en: Folder aware numbering
fr: Numérotation respectant le dossier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, counterAware)
en: File counter aware numbering
fr: Numérotation tenant compte du compteur de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomAware)
en: Random text aware numbering
fr: Numérotation aléatoire tenant compte du texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, counterAndExtAware)
en: File counter and extensions aware numbering
fr: Numérotation intelligente du compteur de fichiers et des extensions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomAndExtAware)
en: Random text and extensions aware numbering
fr: Numérotation aléatoire et intelligente du texte et des extensions

en: Create Tag From Address Book
fr: Créer une étiquette à partir du carnet d'adresses

en: No address book entries found
fr: Impossible de trouver une entrée de carnet d'adresse

en: Applying face changes
fr: Appliquer les modifications des visages

[ctx: @action]
en: OK
fr: Ok

[ctx: @info:tooltip]
en: Confirm that the selected person is shown here
fr: Confirmer que la personne sélectionnée est affichée ici.

[ctx: @action]
en: Confirm
fr: Confirmer

[ctx: @action]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this face region
fr: Supprimer cette région de visages

[ctx: @info:tooltip]
en: Unmark this face as Ignored
fr: Démarquer ce visage comme « Ignoré »

[ctx: @label]
en: Who is this?
fr: Qui est-ce ?

[ctx: @action]
en: Ignore
fr: Ignorer

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore this face
fr: Ignorer ce visage

[ctx: @info:tooltip]
en: Mark this face as Ignored
fr: Marquer ce visage comme « Ignoré »

[ctx: @info:tooltip]
en: Reject this suggestion
fr: Rejeter cette suggestion

[ctx: @info:tooltip]
en: digiKam can search for faces in your photos.
    When you have identified your friends on a number of photos,
    it can also recognize the people shown on your photos.
fr: DigiKam peut rechercher des visages dans vos photos.
    Lorsque vous avez identifié vos amis sur un certain nombre de photos,
     DigiKam peut également reconnaître les personnes représentées sur vos photos.

[ctx: @label:listbox]
en: Skip images already scanned
fr: Ignorer les images déjà analysées

[ctx: @label:listbox]
en: Scan again and merge results
fr: Analyser à nouveau et fusionner les résultats

[ctx: @label:listbox]
en: Clear unconfirmed results and rescan
fr: Effacer les résultats non confirmés et analyser à nouveau

[ctx: @label:listbox]
en: Clear all previous results and rescan
fr: Effacer les résultats précédents et analyser à nouveau

[ctx: @info]
en: Help
fr: Aide

[ctx: @option:radio]
en: Detect faces
fr: Détecter les visages

[ctx: @info]
en: Find all faces in your photos
fr: Cherche tous les visages dans vos photos

[ctx: @option:radio]
en: Detect and recognize faces
fr: Détecter et reconnaître des visages

[ctx: @info]
en: Find all faces in your photos and
    try to recognize which person is depicted
fr: Rechercher tous les visages dans vos photos et 
    essayer de reconnaître quelle personne est représentée.

[ctx: @option:radio]
en: Recognize faces
fr: Reconnaître des visages

[ctx: @info]
en: Try again to recognize the people depicted
    on marked but yet unconfirmed faces.
fr: Veuillez essayer à nouveau de reconnaître les personnes représentées sur 
    les visages marqués mais pas encore confirmés.

[ctx: @title:tab]
en: Workflow
fr: Flux de traitement

[ctx: @title:tab]
en: Search in
fr: Chercher dans

[ctx: @label]
en: Face Accuracy
fr: Précision pour le visage

[ctx: @label left extremities of a scale]
en: Sensitivity
fr: Sensibilité

[ctx: @label right extremities of a scale]
en: Specificity
fr: Spécificité

[ctx: @info:tooltip]
en: Adjust sensitivity versus specificity: the higher the value, the more accurately faces will
    be recognized, but less faces will be recognized
    (only faces that are very similar to pre-tagged faces are recognized).
fr: Ajuster la sensibilité vis-à-vis de la spécificité : plus la valeur est élevé, plus la reconnaissance faciale sera précise
    mais moins de visages seront reconnus
    (Seuls les visages, très proches des visages préenregistrés, seront reconnus).

[ctx: @option:check]
en: Use YOLO v3 detection model
fr: Utiliser le modèle de détection « YOLO » v3

[ctx: @info:tooltip]
en: Face detection with YOLO v3 data model. Better results but slower.
fr: Reconnaissance faciale avec le modèle de données « YOLO » v3. De meilleurs résultats mais plus lents.

[ctx: @option:check]
en: Work on all processor cores
fr: Travailler sur tous les cœurs de processeurs

[ctx: @info:tooltip]
en: Face detection and recognition are time-consuming tasks.
    You can choose if you wish to employ all processor cores
    on your system, or work in the background only on one core.
fr: La détection des visages est une tâche consommatrice de temps de traitement.
    Vous pouvez décider d'utiliser ou non tous les cœurs de vos processeurs présents 
    sur votre système ou travailler en tâche de fond uniquement sur un seul cœur.

[ctx: @title:tab]
en: Settings
fr: Configuration

en: <b>Configure where you keep your images</b>
fr: <b>Configurer où vous conservez vos images</b>

[ctx: This is a path name so you should include the slash in the translation]
en: /Pictures
fr: /Images

en: <p>Please enter a location where you keep your images.</p> <p>You can choose any local folder, even one that already contains images.<br/> More folders can be added later under the <i>Settings</i> menu. </p>
fr: <p>Veuillez saisir un emplacement où vous stockez vos images.</p> <p> Vous pouvez choisir n'importe quel dossier local, même un dossier contenant déjà des images.<br/> Plusieurs dossiers peuvent être ajoutés ultérieurement dans le menu de <i>Configuration</i>.</p>

en: <p><i>Note:</i> removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p>
fr: <p><i>Remarque :</i> les média amovibles (tels que les lecteurs USB ou les DVD) et les systèmes de fichiers distants (comme NFS ou Samba montés avec cifs/smbfs) sont pris en charge.</p>

en: You must select a folder for digiKam to use as the root album. All of your images will go there.
fr: Vous devez choisir un dossier que DigiKam utilisera comme emplacement d'albums racine. Toutes vos images y prendront place.

[ctx: @title:window]
en: Create Root Album Folder?
fr: Créer un dossier racine pour les albums ?

en: <p>The folder to use as the root album path does not exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
fr: <p>Le dossier à employer comme emplacement d'album racine n'existe pas :</p><p><b>%1</b></p>Voulez-vous que DigiKam le crée pour vous ?

[ctx: @title:window]
en: Create Root Album Folder Failed
fr: Impossible de créer le dossier racine de l'album

en: <p>digiKam could not create the folder to use as the root album.
    Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
fr: Impossible pour DigiKam de créer le dossier à utiliser comme emplacement d'albums racine.
    Veuillez choisir un autre emplacement.<p><b>%1</b></p>

en: You do not seem to have write access for the folder selected to be the root album.
    Warning: Without write access, items cannot be edited.
fr: Il semble que vous n'avez pas d'accès en écriture sur le dossier sélectionné pour être l'album racine.
    Avertissement : sans accès en écriture, il n'est pas possible de modifier des éléments.

en: <b>Configure where you will store databases</b>
fr: <b>Configurer où vous stockerez votre base de données</b>

en: <b>Configure Metadata Storage to Files</b>
fr: <b>Configurer le stockage des métadonnées dans les fichiers</b>

en: <qt><p>Set here if you want to store the information assigned to items in digiKam in the files' metadata, to improve interoperability with other photo management programs:</p></qt>
fr: <qt><p>Décidez ici si vous voulez mémoriser les informations affectées à des éléments de DigiKam dans les métadonnées des fichiers, pour améliorer l'interopérabilité avec d'autres programmes de gestion de photos :</p></qt>

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Add information to files
fr: Ajouter les informations aux fichiers

en: <qt><p><i>Note:</i> recording information to the files' metadata can slow down photo management operations.</p></qt>
fr: <qt><p><i>Remarque :</i> l'enregistrement des informations dans les métadonnées des fichiers peut ralentir les opérations de gestion de photos.</p></qt>

en: Migration from digiKam 4
fr: Migration depuis DigiKam 4

en: <qt><p><h1><b>Migrate configuration and metadata from digiKam 4</b></h1></p><p>You can choose here if you want to use the configuration and albums from digiKam 4 in new digiKam. Please note the following warnings:</p><p>Migration is done <b>at your own risk</b>. digiKam developers do not recommend it and do not support it. On the other hand, creating a new configuration might result in loss of tags and other metadata that was not embedded inside the pictures and was only available in digiKam 4's database.</p><p>In either case you are recommended to backup the configuration files and databases before proceeding.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Migration de la configuration et des métadonnées depuis DigiKam 4</b></h1></p><p>Vous pouvez choisir si vous utiliserez la configuration et les albums de DigiKam 4 dans le nouveau DigiKam. Prenez en compte les avertissements suivants :</p><p>La migration se fait <b>à vos risques et périls</b>. Les développeurs de DigiKam ne la recommandent pas et n'en assurent pas la prise en charge. D'autre part, la création d'une nouvelle configuration peut entraîner une perte d'étiquettes et d'autres métadonnées qui ne seraient pas sauvegardées dans les photos ou qui n'existeraient que dans la base de DigiKam 4.</p><p>Dans tous les cas, il est recommandé de sauvegarder les fichiers de configuration et la base de données avant de continuer.</p></qt>

en: Migrate configuration from digiKam 4
fr: Migration de la configuration depuis DigiKam 4

en: Create a new configuration
fr: Création d'une nouvelle configuration

en: <b>Configure Open File Behavior</b>
fr: <b>Configurer le comportement d'ouverture des fichiers</b>

en: <qt><p>Specify how images should be opened when left-clicked on in the icon view:</p></qt>
fr: <qt><p>Spécifiez comment les images doivent être ouvertes lorsque vous cliquez dessus avec le bouton gauche dans la vue en icônes :</p></qt>

en: Open a preview
fr: Ouvrir un aperçu

en: Open in the editor
fr: Ouvrir dans l'éditeur

en: <qt><p><i>Note:</i> using a preview is always faster than using the editor, especially when checking a series of shots. However, you cannot change or fix the image in preview mode. Note that if you want to compare images quickly, it is often better to use the light table: images can be displayed side-by-side, and synchronized zooming and panning can be performed.</p></qt>
fr: <qt><p><i>Remarque :</i> l'utilisation d'un aperçu est toujours plus rapide que celle de l'éditeur, en particulier lors de la vérification d'une série de clichés. Cependant, il n'est pas possible de changer ou de corriger l'image en mode aperçu. Notez que si vous voulez comparer des images rapidement, il est souvent préférable d'employer de la table lumineuse : les images peuvent être affichées côte à côte. Un agrandissement et un panoramique synchronisé peuvent être réalisés.</p></qt>

en: <b>Configure Preview Behavior</b>
fr: <b>Configurer le comportement des aperçus</b>

en: <qt><p>Set here how images are displayed in preview mode and on the light table:</p></qt>
fr: <qt><p>Décidez ici comment les images sont affichées en mode aperçu et sur la table lumineuse :</p></qt>

en: Load reduced version of image
fr: Charger une version réduite de l'image

en: Load image
fr: Charger une image

en: <qt><p><i>Note:</i> loading a reduced version of an image is faster but can differ from the original, especially with Raw. In this case, a JPEG version of Raw pre-processed by camera is loaded, instead of the real image data. This JPEG image is embedded in the file metadata and is used by the camera to display a Raw image faster to a TV screen.</p></qt>
fr: <qt><p><i>Remarque :</i> charger une version réduite d'une image est plus rapide mais peut différer de l'original, en particulier avec le format RAW. Dans ce cas, une version JPEG d'image RAW pré traitée par l'appareil photo est chargé, au lieu des images de données réelles. Cette image JPEG est intégrée dans les métadonnées des fichiers et l'appareil photo l'utilise pour afficher une image RAW plus vite qu'un écran de télévision.</p></qt>

en: <b>Configure Raw File Handling</b>
fr: <b>Configurer la gestion des fichiers RAW</b>

en: <qt><p>Set here how you want to open Raw images in the editor:</p></qt>
fr: <qt><p>Décidez ici comment vous voulez ouvrir les images RAW dans l'éditeur :</p></qt>

en: Open directly, with adjustments made automatically
fr: Ouvrir directement, avec des ajustements effectués automatiquement

en: Use the Raw import tool to adjust corrections manually
fr: Utiliser l'outil d'importation RAW pour ajuster les corrections manuellement

en: <qt><p><i>Note:</i> the Raw import tool is designed for advanced users who want to have the best control over the image. This requires more time in your workflow.</p></qt>
fr: <qt><p><i>Remarque :</i> l'outil d'importation RAW est conçu pour les utilisateurs expérimentés qui veulent avoir le maximum de contrôle sur l'image. Cet outil nécessite plus de temps dans votre flux de production.</p></qt>

en: Scan Your Collection
fr: Analysez votre collection

en: <qt><p>Congratulations. Your minimal setup is done.</p><p>Remember, you can customize more settings using the digiKam configuration panel. To learn more about the digiKam world, we recommend reading the <b>digiKam handbook</b> using the <b>Help/Handbook</b> menu entry (you need to install the separate digiKam documentation package.) You can also read the manual online from the <a href='https://docs.digikam.org/en/index.html'>dedicated website</a>.</p><p>Press <b>Finish</b> to close this assistant. digiKam will scan your collection to register all albums in the database. Items including in albums are collected after startup stage in background.</p><p><i>Note:</i> depending on your collection size, this operation can take a while. If you cancel the scanning operation, it will start again in the next digiKam session.</p><p>When scanning has completed, at next start-up, digiKam will only check your collection to identify new albums - which is much faster. You can force digiKam to scan for new items manually using the <b>Tools->Maintenance->Scan for new items</b> menu entry.</p></qt>
fr: <qt><p>Félicitations. Votre configuration minimale est terminée.</p><p>Rappelez-vous que vous pouvez personnaliser plus de paramètres à l'aide du panneau de configuration de DigiKam. Pour en savoir plus sur le monde de DigiKam, nous vous recommandons la lecture du <b>manuel utilisateur de DigiKam</b> disponible via la ligne de menu <b>Aide / Manuel utilisateur</b> (Vous devez installer séparément le paquet de la documentation de DigiKam). Vous pouvez également consulter le manuel utilisateur en ligne sur le <a href='https://docs.digikam.org/en/index.html'>site Internet correspondant</a>.</p><p>Cliquez sur <b>Terminer</b> pour fermer cet assistant. DigiKam analysera votre collection pour enregistrer tous les albums dans la base de données. Les éléments inclus dans des albums sont collectés après l'étape de démarrage en arrière-plan.</p><p><i>Remarque :</i> selon la taille de votre collection, cette opération peut prendre un certain temps. Si vous annulez l'opération d'analyse, elle redémarrera lors de la prochaine session de DigiKam.</p><p>Lorsque l'analyse est achevée, au prochain redémarrage, DigiKam ne vérifiera votre collection que pour identifier de nouveaux albums - ce qui est beaucoup plus rapide. Vous pouvez forcer manuellement DigiKam à analyser de nouveaux éléments à l'aide de la ligne de menu <b>Outils / Maintenance / Rechercher de nouveaux éléments</b>.</p></qt>

en: <b>Enabled Contextual Tooltips</b>
fr: <b>Infobulles contextuelles activées</b>

en: <qt><p>Set here if you want to show contextual tooltips in icon-view and folder-view:</p></qt>
fr: <qt><p>Décidez ici si vous voulez afficher des infobulles contextuelles dans la vue en icônes et dans la vue en dossiers :</p></qt>

en: Do not show tooltips
fr: Ne pas afficher les infobulles

en: Use Tooltips
fr: Utiliser les infobulles

en: <qt><p><i>Note:</i> tooltips show photograph and digiKam metadata on the fly, as the mouse moves over items. This can be useful when selecting items. Tooltips are displayed in the album folder view, album icon view, camera icon view, batch queue list, and thumb bar. From the digiKam configuration dialog, you can customize the contents of these tooltips and the fonts used.</p></qt>
fr: <qt><p><i>Remarque :</i> les infobulles affichent la photographie et les métadonnées de DigiKam à la volée, lorsque le pointeur de la souris passe sur les éléments. Cette fonction peut s'avérer utile quand on sélectionne des éléments. Les infobulles sont affichées dans la vue en dossiers de l'album, la vue en icônes de l'album, la vue en icônes de l'appareil photo, la liste des files d'attente de traitement par lots et la barre de vignettes. Depuis la boîte de dialogue de configuration de DigiKam, vous pouvez personnaliser le contenu de ces infobulles et les polices utilisées.</p></qt>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to digiKam %1</b></h1></p><p>digiKam is an advanced digital photo management application published as open-source.</p><p>This assistant will help you to configure first run settings to be able to use digiKam quickly.</p></qt>
fr: <qt><p><h1><b>Bienvenue dans DigiKam %1</b></h1></p><p>DigiKam est une application de gestion de photos numériques sophistiquée diffusée en mode « open source ».</p><p>Cet assistant va vous aider à configurer les premiers réglages d'exécution pour que vous puissiez utiliser DigiKam rapidement.</p></qt>

en: <qt><br/><p>You can ignore the following if you use digiKam for the first time:</p><p><b>Transition from digiKam 4</b></p><p>Configuration files from digiKam 4 are not migrated. The old database can still be used, you just need to choose the same locations for collections and database in the following dialogs. It is recommended to create a backup of your database before proceeding.</p><p>The new location for configuration files is %1 (old %2). There are unresolved problems reported when re-using old configuration files, so it is not recommended to do it for the moment, and at your own risk.</p></qt>
fr: <qt><br/><p>Vous pouvez ignorer ceci si vous utilisez DigiKam pour la première fois :</p><p><b>Transition depuis DigiKam 4</b></p><p>Les fichiers de configuration de DigiKam 4 ne sont pas migrés. Le anciennes bases de données peuvent encore être utilisées, il suffit de choisir le même emplacement pour les collections et la base de données dans les fenêtres suivantes. Il est recommandé de sauvegarder votre base de données avant de procéder.</p><p>Le nouvel emplacement des fichiers de configuration est %1 (anciennement %2). Quelques problèmes non résolus ont été signalés lors de l'utilisation d'anciens fichiers de configuration, il n'est donc pas recommandé de les ré-utiliser, faites-le à vos risques et périls.</p></qt>

en: Ref. images
fr: Images de réf.

en: Ref. dates
fr: Dates de réf.

en: Ref. albums
fr: Albums de réf.

en: Items
fr: Éléments

en: Avg. similarity
fr: Similarité moyenne

en: This shows all found duplicate items.
fr: Affiche tous les éléments en double trouvés.

[ctx: @action]
en: Update fingerprints
fr: Mettre à jour les empreintes

[ctx: @info]
en: Use this button to update all image fingerprints.
fr: Utilisez ce bouton pour mettre à jour toutes les empreintes d'images.

[ctx: @action]
en: Find duplicates
fr: Rechercher les doublons

[ctx: @info]
en: Use this button to scan the selected albums for duplicate items.
fr: Utilisez ce bouton pour analyser les albums sélectionnés à la recherche d'éléments dupliqués.

[ctx: @label]
en: Search in:
fr: Chercher dans :

[ctx: @label]
en: Similarity range:
fr: Échelle de similarité :

[ctx: @label]
en: Restriction:
fr: Restriction :

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: Restrict to reference album
fr: Restreindre à l'album sélectionné

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: Exclude reference album
fr: Exclure l'album de référence

[ctx: @info]
en: Use this option to restrict the duplicate search with some criteria, as to limit search to the album of reference image, or to exclude the album of reference image of the search.
fr: Utilisez cette option pour restreindre la recherche de doublons selon certains critères, afin de limiter la recherche à l'album de l'image de référence ou au contraire, pour exclure de la recherche l'album de référence de l'image.

[ctx: @label]
en: Restrict to:
fr: Restreindre à :

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Only selected tab
fr: Uniquement l'onglet sélectionné

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: One of
fr: Un parmi

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Both
fr: Les deux

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Albums but not tags
fr: Des albums mais sans étiquette

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Tags but not albums
fr: Des étiquettes mais sans album

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Older or Larger
fr: Plus ancien ou plus grand

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer selected folder as reference
fr: Préférez le dossier sélectionné comme référence

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer other than selected folder as reference
fr: Préférez un dossier différent de celui sélectionné comme référence

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer Newer Creation Date
fr: Préférer la date de création la plus récente

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer Newer Modification Date
fr: Préférer une nouvelle date de modification

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Select method for reference image selection
fr: Sélectionnez une méthode pour la sélection d'images de référence

[ctx: @label]
en: Reference
fr: Référence

[ctx: @group]
en: Reference Image Selection Method
fr: Méthode de sélection des images de référence

[ctx: @info]
en: Use this option to decide about the relation of the selected albums and tags.
    "One of" means that the images are either in the selected albums or tags.
    "Both" means that the images are both in the selected albums and tags.
    "Albums but not tags" means that images must be in the selected albums but not tags.
    "Tags but not albums" means that images must be in the selected tags but not albums.
    "Only selected tab" means that only the selected tab is used.
fr: Utilisez cette option pour décider de la relation entre les différents albums et étiquettes sélectionnés.
    « Un parmi » signifie que les images sont recherchées soit dans les albums, soit dans les étiquettes.
    « Les deux » signifie que les images doivent être à la fois dans les albums et dans les étiquettes sélectionnés.
    « Les albums mais pas les étiquettes » signifie que les images doivent être dans les albums sélectionnés mais pas dans les étiquettes.
    « Les étiquettes mais pas les albums » signifie que les images doivent être dans les étiquettes sélectionnées mais pas dans les albums.
    « Onglet sélectionné seulement » signifie que seul l'onglet sélectionné est utilisé.

[ctx: @action]
en: Remove Duplicates
fr: Supprimer les doublons

[ctx: @info]
en: Use this button to delete all duplicate images.
fr: Utiliser ce bouton pour supprimer toutes les images dupliquées.

[ctx: Find Duplicates Tab]
en: Duplicates
fr: Doublons

[ctx: Sketch Search Tab]
en: Sketch
fr: Croquis

en: Image fingerprints have not yet been generated for your collection. The Similarity Search Tools will not be operational without pre-generated fingerprints. Please generate the fingerprints first.
fr: Les empreintes d'images n'ont pas encore été générées pour votre collection. Les outils de recherche par similarité ne seront pas opérationnels sans empreintes pré générées. Veuillez générer les empreintes d'abord.

en: <p>Drag & drop an image here<br/>to perform similar<br/>items search.</p><p>You can also use the context menu<br/> when browsing through your images.</p>
fr: <p>Glissez et déposez ici une image<br/>pour effectuer une<br/>recherche d'éléments similaires.</p><p>Vous pouvez également utiliser le menu contextuel<br/> lorsque vous naviguez dans vos images.</p>

en: <b>File</b>:
fr: <b>Fichier</b> :

en: <b>Folder</b>:
fr: <b>Dossier</b> :

[ctx: @label]
en: Search in albums:
fr: Chercher dans les albums :

en: Similarity range:
fr: Échelle de similarité :

en: Select here the approximate similarity interval as a percentage.
fr: Définissez ici l'intervalle de similarité approximatif, en pourcentage.

en: Enter the name of the current similar image search to save in the "Similarity Searches" view.
fr: Saisissez le nom de la recherche actuelle d'images similaires à enregistrer dans la vue « Recherches par similarité ».

en: Save current similar image search to a new virtual Album
fr: Enregistrer la recherche actuelle d'images similaires dans un nouvel album virtuel

en: If you press this button, the current similar image search will be saved to a new search virtual album using name set on the left side.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, la recherche actuelle d'images similaires sera enregistrée dans un nouvel album virtuel de recherches à l'aide du nom défini sur le côté gauche.

en: Set here the brush color used to draw sketch.
fr: Définissez ici la couleur du pinceau utilisé pour dessiner un croquis.

en: Undo last draw on sketch
fr: Annuler le dernier dessin sur le croquis

en: Use this button to undo last drawing action on sketch.
fr: Utilisez ce bouton pour annuler la dernière action de dessin sur le croquis.

en: Redo last draw on sketch
fr: Refaire le dernier dessin sur le croquis

en: Use this button to redo last drawing action on sketch.
fr: Utilisez ce bouton pour refaire la dernière action de dessin sur le croquis.

en: Pen:
fr: Crayon :

en: Set here the brush size in pixels used to draw sketch.
fr: Définissez ici la taille du pinceau en pixels utilisé pour dessiner un croquis.

en: Set here the number of items to find using sketch.
fr: Définissez ici le nombre d'éléments à trouver à l'aide d'un croquis.

en: Clear sketch
fr: Effacer un croquis

en: Use this button to clear sketch contents.
fr: Utilisez ce bouton pour effacer le contenu d'un croquis.

en: Enter the name of the current sketch search to save in the "Similarity Searches" view.
fr: Saisissez le nom de la recherche du croquis actuel pour l'enregistrer dans la vue « Recherches par similarité ».

en: Save current sketch search to a new virtual Album
fr: Enregistrer la recherche du croquis actuel dans un nouvel album virtuel

en: If you press this button, the current sketch fuzzy search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, la recherche approximative du croquis actuel sera enregistrée dans un nouvel album virtuel de recherche utilisant l'ensemble de noms défini sur le côté gauche.

en: You simply draw here a rough sketch of what you want to find and digiKam will displays the best matches in thumbnail view.
fr: Dessinez simplement ici un croquis de ce que vous souhaitez trouver et DigiKam affichera les meilleures réponses dans la vue en vignettes.

en: Draw a sketch here
    to perform a
    Fuzzy search
fr: Dessinez ici un croquis
    pour effectuer une
    recherche approximative

en: Roadmap
fr: Carte routière

en: Hybrid
fr: Hybride

en: Show Map Type Control
fr: Afficher un contrôle de type de carte

en: Show Navigation Control
fr: Afficher un contrôle de navigation

en: Show Scale Control
fr: Afficher un contrôle d'échelle

en: Float items
fr: Éléments flottants

en: Marble Virtual Globe
fr: Globe virtuel Marble

en: Atlas map
fr: Atlas

en: Satellite map
fr: Carte satellite

en: OpenStreetMap (Vector)
fr: OpenStreetMap (Vecteur)

[ctx: Spherical projection]
en: Spherical
fr: Sphérique

en: Equirectangular
fr: Équirectangulaire

en: Show compass
fr: Afficher une boussole

en: Show scale bar
fr: Afficher une barre d'échelle

en: Show navigation
fr: Afficher la navigation

en: Show overview map
fr: Afficher une carte d'ensemble

en: Other Marble Themes
fr: Autres thèmes pour Marble

en: Export as...
fr: Exporter comme...

en: Bookmark folder
fr: Ajouter un signet à ce dossier

en: The file is not an XBEL version 1.0 file.
fr: Le fichier n'est pas du type « XBEL » version 1.0.

en: Unknown title
fr: Titre inconnu

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Type a name and a comment for the bookmark, and choose where to keep it.
fr: Saisissez un nom et un commentaire pour le signet et choisissez où l'enregistrer.

en: Bookmark title
fr: Titre du signet

en: Bookmark comment
fr: Commentaire du signet

[ctx: @title:window]
en: Edit Geolocation Bookmarks
fr: Modifier les signets de géolocalisation

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

[ctx: @title:window]
en: Bookmarks Management
fr: Gestion des signets

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" from your Bookmarks collection?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'élément « %1 » de votre collection de signets ?

en: Remove Bookmark
fr: Supprimer un signet

en: Insert Bookmark
fr: Insérer un signet

en: Title Change
fr: Changement de titre

en: Comment Change
fr: Changement de commentaire

en: Address Change
fr: Changement d'adresse

[ctx: @title: bookmark header]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: bookmark header]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: @title:window]
en: Loading Bookmark
fr: Chargement en cours du signet

en: Error when loading bookmarks on line %1, column %2:
    %3
fr: Erreur au chargement des signets à la ligne %1, colonne %2 :
    %3

[ctx: @title:window]
en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Imported %1
fr: Importé %1

[ctx: @title:window]
en: Save File
fr: Enregistrer un fichier

en: %1 Bookmarks.xbel
fr: %1 Signets.xbel

[ctx: @title:window]
en: Export Bookmark
fr: Exporter un signet

en: Error saving bookmarks
fr: Erreur lors de l'enregistrement des signets

en: Edit Bookmarks
fr: Modifier les signets

en: Add Bookmark...
fr: Ajouter un signet…

en: <p>Copyright %1</p>
fr: <p>Licence : %1</p>

en: Warning: Sidecar settings
fr: Attention : paramètres des fichiers annexes

en: You have enabled writing to sidecar files for metadata storage in the host application, but not for reading. This means that any metadata stored in the sidecar files will be overwritten here.
    Please enable reading of sidecar files in the host application or continue at your own risk.
fr: Vous avez activé l'écriture vers les fichiers annexes pour le stockage des métadonnées dans l'application hôte, mais pas la lecture. Ceci signifie que les métadonnées stockées dans les fichiers annexes seront écrasées.
    Veuillez activer la lecture des fichiers annexes dans l'application hôte ou continuer à vos risques et périls.

en: 1 image moved | %1 images moved
fr[0]: Une image modifiée
fr[1]: %1 images modifiées

en: Load GPX files...
fr: Charger les fichiers GPX…

en: Show tracks on Map
fr: Afficher la trace sur la carte

en: Set this option to show tracks on the Map
fr: Cochez cette case pour afficher les traces sur la carte

en: Only use selected images
fr: N'utiliser que les images sélectionnées

en: Set this option to correlate selected images only
fr: Sélectionnez cette option pour ne corréler que les images sélectionnées

en: Camera time zone:
fr: Fuseau horaire de l'appareil photo :

en: <p>Sets the time zone the camera was set to during photo shooting, so that the time stamps of the images can be converted to GMT to match the GPS time reference.</p><p>Note: positive offsets count eastwards from zero longitude (GMT), they are 'ahead of time'.</p>
fr: <p>Définit le fuseau horaire utilisé par l'appareil photo au moment de la prise de vue, de manière à ce que l'horodatage des images puisse être converti en GMT pour correspondre à la référence horaire GPS.</p><p>Remarque : les décalages positifs se comptent vers l'est depuis la longitude zéro (GMT), ils sont « en avance ».</p>

en: Offset of pictures (hh:mm:ss):
fr: Offset des images (hh:mm:ss) :

en: Sets the offset between picture times and track times. E.g. to correct wrong camera clock or different time zone.
fr: Définissez le décalage entre les heures des photos et les heures des pistes, par exemple pour corriger une horloge d'appareil photo mal réglée ou des fuseaux horaires différents.

en: Set whether picture time is ahead or behind the track time.
fr: Définit si l'heure des images est devant ou derrière l'heure de référence.

en: Interpolate
fr: Interpoler

en: Max. time gap (hh:mm:ss):
fr: Laps de temps max. (hh:mm:ss) :

en: Sets the maximum time difference to interpolate GPX file points to image time data. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
fr: Définit la différence maximale depuis un point de repérage « GPS » vers l'heure de l'image à associer. Si la différence de temps excède ce paramètre, aucune tentative de correspondance n'aura lieu.

en: Match directly
fr: Correspondance directe

en: Sets the maximum time difference from a GPS track point to the image time to be matched. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
fr: Définit la différence maximale depuis un point de repérage « GPS » vers l'heure de l'image à associer. Si la différence de temps excède ce paramètre, aucune tentative de correspondance n'aura lieu.

en: Correlate
fr: Corréler

en: The following GPX file could not be loaded: | The following %1 GPX files could not be loaded:
fr[0]: Impossible de charger le fichier GPX suivant :
fr[1]: Impossible de charger les %1 fichiers GPX suivants :

[ctx: @title:window]
en: Error Loading GPX File | Error Loading GPX Files
fr[0]: Erreur lors du chargement du fichier « GPX »
fr[1]: Erreur lors du chargement des fichiers « GPX »

en: Correlating images -
fr: Corrélation des images -

[ctx: @title:window]
en: Correlation Failed
fr: La corrélation a échoué

en: Could not correlate any image - please make sure the offset and gap settings are correct.
fr: Impossible de corréler une image quelconque - veuillez vous assurer que les paramètres de décalage et d'intervalle de temps sont corrects.

[ctx: @title:window]
en: Correlation Succeeded
fr: La corrélation a réussie

en: All images have been correlated. You can now check their position on the map.
fr: Toutes les images ont été corrélées. Vous pouvez maintenant vérifier leur position sur la carte.

[ctx: @title:window]
note: i18np. See bug #376438 for details.
en: Correlation Finished
fr: Corrélation terminée

en: One image out of %2 images have been correlated. Please check the offset and gap settings if you think that more images should have been correlated. | %1 out of %2 images have been correlated. Please check the offset and gap settings if you think that more images should have been correlated.
fr[0]: Une image parmi %2 images a été corrélée. Veuillez vérifier les paramètres de décalage et d'intervalle de temps si vous pensez que plus d'images auraient dû être corrélées.
fr[1]: %1 sur %2 images ont été corrélées. Veuillez vérifier les paramètres de décalage et d'intervalle de temps si vous pensez que plus d'images auraient dû être corrélées.

en: 1 image correlated | %1 images correlated
fr[0]: Une image corrélée
fr[1]: %1 images corrélées

[ctx: @title: track list header]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @title: track list header]
en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Not available
fr: Non disponible

en: DOP: %1
fr: DOP : %1

en: Fix: %1d
fr: Correction : %1d

en: #Sat: %1
fr: N°Sat : %1

en: Modified
fr: Modifié

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Failed to open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: Failed to add GPS info to image.
fr: Impossible d'ajouter des informations GPS à une image.

en: Failed to remove GPS info from image
fr: Impossible de supprimer des informations GPS depuis une image

en: Failed to save tags to file.
fr: Impossible d'enregistrer des étiquettes dans un fichier.

en: Unable to save changes to file
fr: Impossible d'enregistrer les changements dans un fichier

en: Paste coordinates
fr: Coller les coordonnées

en: Paste coordinates swapped
fr: Coller les coordonnées inversées

en: Remove coordinates
fr: Supprimer les coordonnées

en: Remove altitude
fr: Supprimer l'altitude

en: Remove uncertainty
fr: Supprimer l'incertitude

en: Remove speed
fr: Supprimer la vitesse

en: Look up missing altitude values
fr: Chercher les valeurs d'altitude manquantes

en: Found more than one point on the clipboard - can only assign one point at a time.
fr: Plus d'un point a été trouvé dans le presse-papiers - on ne peut affecter qu'un seul point à la fois.

en: Could not find any coordinates on the clipboard.
fr: Impossible de trouver des coordonnées quelconques dans le presse-papiers.

en: Coordinates pasted
fr: Coordonnées collées

en: Bookmark selected
fr: Signet sélectionné

en: Remove coordinates information
fr: Supprimer les informations de coordonnées

en: Remove altitude information
fr: Supprimer les informations d'altitude

en: Remove uncertainty information
fr: Supprimer les informations d'incertitude

en: Looking up altitudes
fr: Recherche des altitudes

en: Altitude lookup failed:
    %1
fr: La recherche d'altitude a échoué :
    %1

en: Altitude looked up
fr: Altitude recherchée

en: {Country}
fr: {Pays}

[ctx: Part of a country]
en: {State}
fr: {État}

en: {State district}
fr: {District de l'État}

en: {County}
fr: {Comté}

en: {City}
fr: {Cité}

en: {City district}
fr: {District de la ville}

en: {Suburb}
fr: {Banlieue}

en: {Town}
fr: {Ville}

en: {Hamlet}
fr: {Hameau}

en: {Street}
fr: {Rue}

en: {House number}
fr: {Numéro d'habitation}

en: {Place}
fr: {Emplacement}

en: Add country tag
fr: Ajouter un étiquette de pays

en: Add state tag
fr: Ajouter une étiquette d'état

en: Add state district tag
fr: Ajouter une étiquette de district d'état

en: Add county tag
fr: Ajouter une étiquette de comté

en: Add city tag
fr: Ajouter une étiquette de cité

en: Add city district tag
fr: Ajouter une étiquette de quartier

en: Add suburb tag
fr: Ajouter une étiquette de faubourg

en: Add town tag
fr: Ajouter une étiquette de ville

en: Add village tag
fr: Ajouter une étiquette de village

en: Add hamlet tag
fr: Ajouter une étiquette de hameau

en: Add street
fr: Ajouter une rue

en: Add house number tag
fr: Ajouter une étiquette de numéro de maison

en: Add place
fr: Ajouter une place

en: Add Local Administrative Area 2
fr: Ajouter une zone administrative locale 2

en: Add Local Administrative Area 1
fr: Ajouter une zone administrative locale 1

en: Add new tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette

en: Remove selected tag
fr: Supprimer l'étiquette sélectionnée

en: Remove all control tags below this tag
fr: Supprimer toutes les étiquettes de contrôle sous cette étiquette

en: Add all address elements
fr: Ajouter tous les éléments d'adresse

en: Select language:
fr: Sélectionnez une langue :

en: Select service:
fr: Sélectionnez un service :

en: Open Street Map
fr: Ouvrir Street Map

en: Geonames.org place name (non-US)
fr: Nom de l'emplacement de Geonames.org (hors États-Unis)

en: Geonames.org full address (US only)
fr: Adresse complète de Geonames.org (États-Unis uniquement)

en: Less options
fr: Moins d'options

en: Write locations as tags
fr: Écrire les emplacements comme des étiquettes

en: Write locations metadata
fr: Écrire des métadonnées d'emplacements

en: Process reverse geocoding
fr: Traiter la géocodage inversée

en: Image tags are changed.
fr: Les étiquettes des images sont changées.

en: Retrieving RG info -
fr: Extraction des informations de géocodage inverse -

[ctx: @title:window]
en: Reverse Geo-coding Error
fr: Erreur de géocodage inversé

[ctx: @title:window]
en: Add New Tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette

en: Select a name for the new tag:
fr: Choisissez un nom pour la nouvelle étiquette :

en: %1 out of %2 images have been reverse geocoded. Would you like to keep the tags which were already obtained?
fr: %1 sur %2 images ont fait l'objet d'un géocodage inversé. Voulez-vous conserver les étiquettes déjà obtenues ?

en: 1 image have been reverse geocoded. Would you like to keep the tags which were already obtained?
fr: Une image a fait l'objet d'un géocodage inversé. Voulez-vous vraiment conserver les étiquettes déjà obtenues ?

[ctx: @title:window]
en: Abort reverse geocoding?
fr: Annuler le géocodage inversé ?

en: Could not open: %1
fr: Impossible d'ouvrir : %1

en: File is empty.
fr: Le fichier est vide.

en: Probably not a GPX file.
fr: Probablement pas d'un fichier « GPX ».

en: File is a GPX file, but no track points with valid timestamps were found.
fr: Le fichier est un fichier « GPX » mais aucun point de passage avec des horodatages valables n'a été trouvé.

en: Map settings
fr: Configuration de la carte

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Switch between markers and thumbnails.
fr: Basculez entre marqueurs et vignettes.

en: Preview single items
fr: Aperçu d'éléments individuels

en: Preview grouped items
fr: Aperçu d'éléments groupés

en: Show numbers
fr: Afficher des nombres

en: Increase the thumbnail size on the map
fr: Augmenter la taille de vignettes sur la carte

en: Decrease the thumbnail size on the map
fr: Réduire la taille de vignettes sur la carte

en: Remove the current region selection
fr: Supprimer la sélection actuelle de la région

en: Select images by drawing a rectangle
fr: Sélectionner des images en traçant un rectangle

en: Pan mode
fr: Mode panoramique

en: Zoom into a group
fr: Zoomer dans un groupe

en: Create a region selection from a thumbnail
fr: Créer une sélection de région depuis une vignette

en: Filter images
fr: Filtrer des images

en: Remove the current filter
fr: Supprimer le filtre actuel

en: Select images
fr: Sélectionner des images

en: Lock the map position
fr: Verrouiller la position de la carte

en: Load tracks from albums
fr: Charger des pistes à partir d'albums.

en: Geolocation Interface
fr: Interface de géolocalisation

en: Sorting
fr: Tri

en: Show oldest first
fr: Afficher les plus anciennes d'abord

en: Show youngest first
fr: Afficher les plus récentes d'abord

en: Sort by rating
fr: Trier par note

en: Enter the name of the current map search to save in the "Map Searches" view.
fr: Saisissez le nom de la recherche sur la carte actuelle à enregistrer dans la vue « Recherches sur une carte ».

en: Save current map search to a new virtual album.
fr: Enregistrez la recherche actuelle sur la carte dans un nouvel album virtuel.

en: If this button is pressed, the current map search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, la recherche actuelle sur la carte sera enregistrée dans un nouvel album virtuel de recherche à l'aide du nom défini sur le côté gauche.

en: Search by area:
fr: Chercher par zone :

en: Show Non-Geolocated Items
fr: Afficher les éléments non géolocalisés

en: Search name already exists.
    Please enter a new name:
fr: Le nom de la recherche existe déjà.
    Veuillez saisir un nouveau nom :

[ctx: @title:window]
en: Name Exists
fr: Le nom existe déjà

en: Non Geo-located Items
fr: Éléments non géolocalisés

[ctx: the planet]
en: Mercury
fr: Mercure

[ctx: the planet]
en: Venus
fr: Vénus

[ctx: the planet]
en: Earth
fr: Terre

[ctx: the planet]
en: Saturn
fr: Saturne

[ctx: the planet]
en: Pluto
fr: Pluton

[ctx: the earth's star]
en: Sun
fr: Soleil

[ctx: the earth's moon]
en: Moon
fr: Lune

en: Sky
fr: Ciel

[ctx: a planet without data]
en: Unknown Planet
fr: Planète inconnue

en: &Lock
fr: &Verrouiller

en: &Hide
fr: &Masquer

en: &Configure...
fr: &Configurer...

en: Copy Coordinates
fr: Copier les coordonnées

en: Copy geo: URL
fr: Copier une géolocalisation : URL

en: &Address Details
fr: Détails de l'&adresse

en: No description available.
fr: Aucune description disponible.

en: National Capital
fr: Capitale nationale

en: City
fr: Ville

en: State Capital
fr: Capitale de l'État

en: County Capital
fr: Capitale de comté

en: Capital
fr: Capitale

en: &Info Boxes
fr: Boîtes d'&informations

en: Address Details
fr: Détails de l'adresse

en: Valley
fr: Vallée

en: Crater
fr: Cratère

en: Sea
fr: Mer

en: Manned Landing Site
fr: Site d'atterrissage manuel

en: Robotic Rover
fr: Rover robotique

en: Unmanned Soft Landing Site
fr: Site pour atterrissage en douceur de drones

en: Unmanned Hard Landing Site
fr: Site pour atterrissage brutal de drones

en: Mountain
fr: Montagne

en: Nation Capital
fr: Capitale nationale

en: Volcano
fr: Volcan

en: Ocean
fr: Océan

en: Geographic Pole
fr: Pôle géographique

en: Magnetic Pole
fr: Pôle magnétique

en: Ship Wreck
fr: Épave

en: Air Port
fr: Aéroport

en: Observatory
fr: Observatoire

en: Military Danger Area
fr: Zone de danger militaire

en: OSM Site
fr: Site « OSM »

en: Coordinate
fr: Coordonnées

en: City Capital
fr: Ville principale

en: Suburb
fr: Banlieue

en: Hamlet
fr: Hameau

en: Locality
fr: Ville

en: Town
fr: Ville

en: Town Capital
fr: Capitale de la ville

en: Village Capital
fr: Village principal

en: Water
fr: Eau

en: Reef
fr: Récif

en: Wood
fr: Bois

en: Beach
fr: Plage

en: Wetland
fr: Zone humide

en: Ice Shelf
fr: Banquise

en: Scrub
fr: Frotter

en: Cliff
fr: Falaise

en: Heath
fr: Bruyère

en: Traffic Signals
fr: Feux de circulation

en: Elevator
fr: Ascenseur

en: Steps
fr: Étapes

en: Unknown Road
fr: Route inconnue

en: Footway
fr: Chemin pédestre

en: Track
fr: Piste

en: Cycleway
fr: Piste cyclable

en: Service Road
fr: Route de service

en: Road
fr: Route

en: Residential Road
fr: Voie résidentielle

en: Living Street
fr: Rue d'habitation

en: Unclassified Road
fr: Road non classée

en: Tertiary Link Road
fr: Liaison routière tertiaire

en: Tertiary Road
fr: Route tertiaire

en: Secondary Link Road
fr: Liaison routière secondaire

en: Secondary Road
fr: Route secondaire

en: Primary Link Road
fr: Liaison routière primaire

en: Primary Road
fr: Route principale

en: Raceway
fr: Hippodrome

en: Trunk Link Road
fr: Axe routier principal

en: Trunk Road
fr: Axe routier

en: Motorway Link Road
fr: Liaison autoroutière

en: Motorway
fr: Autoroute

en: Corridor
fr: Couloir

en: Building
fr: Bâtiment

en: Hostel
fr: Auberge de jeunesse

en: Hotel
fr: Hôtel

en: Youth Hostel
fr: Auberge de jeunesse

en: Guest House
fr: Chambre d'hôte

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Kindergarten
fr: Jardin d'enfant

en: College
fr: Université

en: School
fr: École

en: University
fr: Université

en: Bar
fr: Barre

en: Biergarten
fr: Brasserie en plein air

en: Cafe
fr: Café

en: Fast Food
fr: Restauration rapide

en: Pub
fr: Public

en: Dentist
fr: Dentiste

en: Doctors
fr: Médecins

en: Hospital
fr: Hôpital

en: Pharmacy
fr: Pharmacie

en: Veterinary
fr: Vétérinaire

en: ATM
fr: DAB

en: Bank
fr: Banque

en: Archaeological Site
fr: Site archéologique

en: Embassy
fr: Ambassade

en: Emergency Phone
fr: Appel d'urgence

en: Mountain Rescue
fr: Secours en montagne

en: Water Park
fr: Parc aquatique

en: Community Centre
fr: Centre communautaire

en: Fountain
fr: Fontaine

en: Night Club
fr: Boîte de nuit

en: Bench
fr: Banc

en: Court House
fr: Tribunal

en: Fire Station
fr: Caserne de pompiers

en: Hunting Stand
fr: Aire de chasse

en: Post Box
fr: Boîte aux lettres

en: Post Office
fr: Bureau de poste

en: Recycling
fr: Recyclage

en: Shelter
fr: Abri

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Toilets
fr: Toilettes

en: Town Hall
fr: Mairie

en: Waste Basket
fr: Poubelle

en: Drinking Water
fr: Eau potable

en: Graveyard
fr: Cimetière

en: Charging Station
fr: Station de rechargement

en: Car Wash
fr: Laverie Auto

en: Social Facility
fr: Établissement social

en: City Wall
fr: Remparts

en: Gate
fr: Porte

en: Lift Gate
fr: Monte-charge

en: Wall
fr: Mur

en: Peak
fr: Pic

en: Tree
fr: Arbre

en: Cave Entrance
fr: Entrée de grotte

en: Beverages
fr: Boissons

en: Supermarket
fr: Supermarché

en: Liquor Store
fr: Magasin de spiritueux

en: Bakery
fr: Boulangerie

en: Butcher
fr: Boucherie

en: Confectionery
fr: Confiserie

en: Convenience Shop
fr: Épicerie de quartier

en: Greengrocer
fr: Boutique de fruits et légumes

en: Seafood Shop
fr: Boutique de fruits de mer

en: Department Store
fr: Centre commercial

en: Kiosk
fr: Kiosque

en: Bag Shop
fr: Maroquinerie

en: Clothes Shop
fr: Magasin de vêtements

en: Fashion Shop
fr: Prêt-à-porter

en: Jewelry Shop
fr: Bijouterie

en: Shoe Shop
fr: Magasin de chaussures

en: Variety Store
fr: Dépanneur

en: Beauty Services
fr: Services d'esthétique

en: Chemist
fr: Pharmacie

en: Cosmetics
fr: Cosmétiques

en: Hairdresser
fr: Coiffeur

en: Optician
fr: Opticien

en: Perfumery
fr: Parfumerie

en: Hardware Store
fr: Quincaillerie

en: Florist
fr: Fleuriste

en: Furniture Store
fr: Magasin de meubles

en: Electronics Shop
fr: Magasin d'électronique

en: Mobile Phone Shop
fr: Boutique de téléphones mobiles

en: Bicycle Shop
fr: Magasin de cycles

en: Car Dealer
fr: Vendeur de voitures

en: Car Repair Shop
fr: Garagiste

en: Car Parts
fr: Pièces de voiture

en: Motorcycle Shop
fr: Boutique de motos

en: Outdoor Shop
fr: Magasin de sports

en: Sports Shop
fr: Magasin de sport

en: Printing Services
fr: Services d'imprimerie

en: Art Shop
fr: Boutique d'art

en: Musical Instrument Shop
fr: Boutique d'instruments de musique

en: Photo Shop
fr: Boutique de photos

en: Bookshop
fr: Librairie

en: Gift Shop
fr: Boutique de souvenirs

en: Stationery
fr: Papeterie

en: Laundry
fr: Blanchisserie

en: Pet Shop
fr: Animalerie

en: Toy Store
fr: Magasin de jouets

en: Travel Agency
fr: Agence de voyages

en: Deli
fr: Charcuterie

en: Tobacco Shop
fr: Bureau de tabac

en: Tea Shop
fr: Salon de thé

en: Computer Shop
fr: Boutique d'informatique

en: Garden Centre
fr: Jardinerie

en: Shop
fr: Boutique

en: Bridge
fr: Pont

en: Lighthouse
fr: Phare

en: Pier
fr: Jetée

en: Water Tower
fr: Château d'eau

en: Wind Mill
fr: Moulin à vent

en: Communications Tower
fr: Tour de communications

en: Tourist Attraction
fr: Attraction touristique

en: Artwork
fr: Œuvres d'art

en: Castle
fr: Château

en: Cinema
fr: Cinéma

en: Information
fr: Informations

en: Museum
fr: Musée

en: Ruin
fr: Ruine

en: Theatre
fr: Théâtre

en: Theme Park
fr: Parc d'attractions

en: View Point
fr: Point de vue

en: Alpine Hut
fr: Refuge de montagne

en: Wilderness Hut
fr: Cabane

en: Memorial
fr: Mémorial

en: Aerodrome
fr: Aérodrome

en: Helipad
fr: Héliport

en: Airport Gate
fr: Porte d'aéroport

en: Airport Runway
fr: Piste d'aéroport

en: Airport Apron
fr: Aire de trafic d'aéroport

en: Airport Taxiway
fr: Voie de circulation d'aéroport

en: Airport Terminal
fr: Terminal d'aéroport

en: Bus Station
fr: Station de bus

en: Bus Stop
fr: Arrêt de bus

en: Car Sharing
fr: Covoiturage

en: Gas Station
fr: Station essence

en: Parking Space
fr: Place de parking

en: Platform
fr: Quai

en: Bicycle Rental
fr: Location de bicyclettes

en: Car Rental
fr: Location de voitures

en: Ski Rental
fr: Location de ski

en: Taxi Rank
fr: Station de taxis

en: Train Station
fr: Gare

en: Tram Stop
fr: Arrêt de tramway

en: Bicycle Parking
fr: Parc à vélos

en: Motorcycle Parking
fr: Aire de stationnement pour motos

en: Subway Entrance
fr: Bouche de métro

en: Speed Camera
fr: Radar

en: Place Of Worship
fr: Lieu de culte

en: Bahai
fr: Bahaï

en: Buddhist
fr: Bouddhiste

en: Christian
fr: Chrétien

en: Muslim
fr: Musulman

en: Hindu
fr: Hindi

en: Jewish
fr: Juif

en: Taoist
fr: Taoïste

en: Golf Course
fr: Parcours de golf

en: Park
fr: Parc

en: Playground
fr: Terrain de jeu

en: Pitch
fr: Pas

en: Sports Centre
fr: Centre sportif

en: Stadium
fr: Stade

en: Swimming Pool
fr: Piscine

en: Miniature Golf Course
fr: Golf miniature

en: Allotments
fr: Attributions

en: Basin
fr: Bassin

en: Cemetery
fr: Cimetière

en: Farmland
fr: Terres agricoles

en: Farmyard
fr: Cours de ferme

en: Grass
fr: Herbe

en: Industrial
fr: Industriel

en: Landfill
fr: Décharge

en: Meadow
fr: Prairie

en: Military
fr: Militaire

en: Quarry
fr: Carrière

en: Railway
fr: Chemin de fer

en: Reservoir
fr: Réservoir

en: Residential
fr: Résidentiel

en: Retail
fr: Vente de détail

en: Orchard
fr: Verger

en: Vineyard
fr: Vignoble

en: Narrow Gauge
fr: Voie étroite

en: Light Rail
fr: Métro léger

en: Abandoned Railway
fr: Voie ferrée abandonnée

en: Subway
fr: Métro

en: Preserved Railway
fr: Chemin de fer maintenu

en: Miniature Railway
fr: Voie ferrée miniature

en: Railway Construction
fr: Construction de voie ferrée

en: Funicular Railway
fr: Funiculaire

en: Power Tower
fr: Éolienne

en: Aerialway Station
fr: Station pour voies aériennes

[ctx: A pylon supporting the aerialway cable e.g. on a ski lift]
en: Pylon
fr: Pylône

en: Cable Car
fr: Téléphérique

en: Gondola
fr: Gondole

en: Chair Lift
fr: Télésiège

en: Mixed Lift
fr: Ascenseur mixte

en: Drag Lift
fr: Téléski

en: T-Bar
fr: Barre en T

en: J-Bar
fr: Barre en J

en: Platter
fr: Plateau

en: Rope Tow
fr: Remonte-pente

en: Magic Carpet
fr: Tapis volant

en: Zip Line
fr: Tyrolienne

en: Goods
fr: Marchandises

en: Downhill Piste
fr: Piste de ski alpin

en: Nordic Piste
fr: Piste de ski de fond

en: Skitour
fr: Randonnée à ski

en: Sled Piste
fr: Piste de luges

en: Winter Hike
fr: Randonnée hivernale

en: Sleigh Piste
fr: Piste de luge

en: Ice Skate
fr: Patinoire

en: Snow Park
fr: Snow parc

en: Ski Playground
fr: Station de ski

en: Ski Jump
fr: Tremplin à ski

en: Admin Boundary (Level 1)
fr: Limites administratives (Niveau 1)

en: Admin Boundary (Level 2)
fr: Limites administratives (Niveau 2)

en: Admin Boundary (Level 3)
fr: Limites administratives (Niveau 3)

en: Admin Boundary (Level 4)
fr: Limites administratives (Niveau 4)

en: Admin Boundary (Level 5)
fr: Limites administratives (Niveau 5)

en: Admin Boundary (Level 6)
fr: Limites administratives (Niveau 6)

en: Admin Boundary (Level 7)
fr: Limites administratives (Niveau 7)

en: Admin Boundary (Level 8)
fr: Limites administratives (Niveau 8)

en: Admin Boundary (Level 9)
fr: Limites administratives (niveau 9)

en: Admin Boundary (Level 10)
fr: Limites administratives (Niveau 10)

en: Admin Boundary (Level 11)
fr: Limites administratives (Niveau 11)

en: Boundary (Maritime)
fr: Limite (Maritime)

en: Land Mass
fr: Terres émergées

en: Urban Area
fr: Zone urbaine

en: International Date Line
fr: Ligne de date internationale

en: Bathymetry
fr: Bathymétrie

en: Ditch
fr: Fossé

en: Stream
fr: Flux

en: River
fr: Rivière

en: Weir
fr: Barrage

en: Crosswalk
fr: Passage piéton

en: Railway Crossing
fr: Passage à niveau

en: Door
fr: Porte

en: Room
fr: Chambre

en: Detour
fr: Déviation

en: Ferry Route
fr: Ligne de ferry

en: Trolley Bus
fr: Trolleybus

en: Bicycle Route
fr: Piste cyclable

en: Mountainbike Route
fr: Chemin de VTT

en: Walking Route
fr: Chemin piétonnier

en: Hiking Route
fr: Chemin de randonnée

en: Bridleway
fr: Piste cavalière

en: Inline Skates Route
fr: Routes intégrées de glisse

en: Nordic Ski Trail
fr: Itinéraire de ski de fond

en: Sled Trail
fr: Piste de luges

en: Could not convert <maximum> child text content to integer. Was: '%1'
fr: Impossible de convertir le <maximum>contenu du texte de l'enfant vers un entier. Était : « %1 »

en: Could not convert <minimum> child text content to integer. Was: '%1'
fr: Impossible de convertir le <minimum>contenu du texte de l'enfant vers un entier. Était : « %1 »

en: Parsing failed line %1. Still %2 unclosed tag(s) after document end.
fr: Erreur lors de l'analyse à la ligne %1. Toujours %2 étiquettes non fermées en fin de document.

en: Error parsing file at line: %1 and column %2 .
fr: Erreur durant l'analyse du fichier à la ligne : %1 et à la colonne %2.

en: This is an Invalid File
fr: Ce fichier n'est pas un fichier valable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentRelations)
en: Name
fr: Nom

en: Popularity
fr: Popularité

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: No name specified
fr: Aucun nom spécifié

en: Please specify a name for this relation.
fr: Veuillez spécifier un nom pour cette relation.

en: No type tag specified
fr: Aucune étiquette de type spécifiée

en: Please add a type tag for this relation.
fr: Veuillez ajouter une étiquette de type pour cette relation.

en: New Relation
fr: Nouvelle relation

en: Edit
fr: Modifier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Relations
fr: Relations actuelles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentRelations)
en: Role
fr: Rôle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addRelation)
en: Add Relation
fr: Ajouter une relation

en: value
fr: valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Tags
fr: Étiquettes courantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentTagsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_recommendedTagsList)
en: Value
fr: Valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Related Tags
fr: Étiquettes associées

en: Add custom tag...
fr: Ajouter une étiquette personnalisée…

en: Configure
fr: Configurer

en: Atmosphere
fr: Atmosphère

en: &Atmosphere
fr: &Atmosphère

en: A plugin to show the atmosphere around the earth.
fr: Un module externe permettant l'affichage de l'atmosphère autour de la Terre.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CompassConfigWidget)
en: Configure Compass Plugin
fr: Configurer le module externe de boussole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Theme
fr: Thème

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Arrows
fr: Flèches

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Atom
fr: Atome

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Magnet
fr: Aimant

en: Compass
fr: Boussole

en: &Compass
fr: &Boussole

en: A plugin to show a float item that provides a compass over the map.
fr: Un module externe affichant un élément flottant fournissant une boussole par dessus la carte.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CrosshairsConfigWidget)
en: Configure Crosshairs Plugin
fr: Configurer le module externe pour le réticule

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Gun 1
fr: Pistolet 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Gun 2
fr: Pistolet 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Circled
fr: Entouré

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: German
fr: Allemand

en: Crosshairs
fr: Viseurs

en: Cross&hairs
fr: &Viseurs

en: A plugin that shows crosshairs over the map.
fr: Un module externe affichant le réticule sur la carte.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GraticuleConfigWidget)
en: Coordinate Grid Plugin
fr: Module externe de grille de coordonnées

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C&olors
fr: C&ouleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Grid:
fr: &Grille :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, gridPushButton)
en: Color of the coordinate grid.
fr: Couleur de la grille de coordonnées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Tropics:
fr: &Tropiques :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, tropicsPushButton)
en: Color of the tropical circles.
fr: Couleur des cercles pour les tropiques.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Equator:
fr: &Équateur :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, equatorPushButton)
en: Color of the equator.
fr: Couleur de l'équateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Named Labels
fr: Étiquettes &nommées

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, primaryCheckBox)
en: Show Labels for Prime meridian, Equator, Tropics.
fr: Afficher des étiquettes pour le méridien de Greenwich, l'équateur et les tropiques.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Numerical Labels
fr: Étiquettes &numériques

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, secondaryCheckBox)
en: Show numerical Labels.
fr: Afficher les étiquettes numériques.

en: Coordinate Grid
fr: Grille de coordonnées

en: Coordinate &Grid
fr: &Grille de coordonnées

en: A plugin that shows a coordinate grid over the map.
fr: Un module externe affichant une grille de coordonnées sur la carte.

en: Please choose the color for the coordinate grid.
fr: Veuillez sélectionner la couleur de la grille de coordonnées.

en: Please choose the color for the tropic circles.
fr: Veuillez sélectionner la couleur des lignes des tropiques.

en: Please choose the color for the equator.
fr: Veuillez sélectionner la couleur de l'équateur.

en: Equator
fr: Équateur

en: Prime Meridian
fr: Premier méridien

en: Antimeridian
fr: Antiméridien

en: Tropic of Cancer
fr: Tropique du Cancer

en: Tropic of Capricorn
fr: Tropique du Capricorne

en: Arctic Circle
fr: Cercle Arctique

en: Antarctic Circle
fr: Cercle Antarctique

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MapScaleConfigWidget)
en: Configure Scale Bar Plugin
fr: Configurer le module externe pour la barre d'échelle.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showRatioScaleCheckBox)
en: Show Ratio Scale
fr: Afficher le rapport d'échelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_minimizeCheckBox)
en: Minimize
fr: Minimiser

en: Scale Bar
fr: Barre d'échelle

en: &Scale Bar
fr: &Barre d'échelle

en: A plugin to show a float item that provides a map scale.
fr: Un module externe affichant un élément flottant fournissant l'échelle de la carte.

en: Original Developer
fr: Développeur original

en: &Ratio Scale
fr: &Rapport d'échelle

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MeasureConfigDialog)
en: Measure Tool Configuration
fr: Configuration de l'outil de mesures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Ruler Type
fr: Type de règle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_modeCombo) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Polygon
fr: Polygone

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_modeCombo) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Circle
fr: Cercle

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Segment labels
fr: Étiquettes de segments

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showBearingLabelsCheckBox)
en: Bearing
fr: Relèvement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showBearingLabelChangeCheckBox)
en: Bearing Change
fr: Modification de relèvement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showPerimeter)
en: Perimeter
fr: Périmètre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showPolygonAreaLabelChangeCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showCircleAreaLabelChangeCheckBox)
en: Area
fr: Zone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showRadiusLabelsCheckBox)
en: Radius
fr: Rayon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showCircumference)
en: Circumference
fr: Circonférence

en: Measure Tool
fr: Outil de mesure

en: &Measure Tool
fr: Outil de &mesure

en: Measure distances between two or more points.
fr: Mesurez des distances entre deux ou plusieurs points.

en: Area:
    %1
fr: Zone : 
    %1

en: Circumference:
    %1
fr: Circonférence :
    %1

en: Perimeter:
    %1
fr: Périmètre : 
    %1

en: Polygon Ruler
fr: Règle polygonale

en: Circle Ruler
fr: Règle circulaire

en: Total Distance: %1<br/>
fr: Distance totale : %1<br/>

en: Area: %1<br/>
fr: Zone : %1<br/>

en: Perimeter: %1<br/>
fr: Périmètre : %1<br/>

en: Radius: %1<br/>
fr: Rayon : %1<br/>

en: Circumference: %1<br/>
fr: Circonférence : %1 <br/>

en: Add &Measure Point
fr: Ajouter un point de &mesure

en: Remove &Last Measure Point
fr: Supprimer &le dernier point de mesure

en: &Remove Measure Points
fr: Supp&rimer les points de mesure

en: A plugin to add mouse control to zoom and move the map
fr: Un module externe pour ajouter un contrôle de souris pour zoomer et déplacer la carte

en: Current Location Button
fr: Bouton d'emplacement courant

en: Home Button
fr: Bouton d'accueil

en: Overview Map
fr: Carte d'ensemble

en: &Overview Map
fr: &Carte d'aperçu

en: A plugin to add a float item that provides an overview map.
fr: Un module externe ajoutant un élément flottant pour afficher un aperçu de la carte.

en: Choose Overview Map
fr: Sélectionner une carte d'aperçu

en: Please choose the color for the position indicator
fr: Veuillez sélectionner la couleur pour l'indicateur de position

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OverviewMapConfigWidget)
en: Configure Overview Map
fr: Configurer la carte d'aperçu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map &Image
fr: Cartographier une &image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Planet:
fr: &Planète :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Size:
fr: &Taille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position I&ndicator:
fr: I&ndicateur de position :

en: Download Progress Indicator
fr: Indicateur de progression du téléchargement

en: &Download Progress
fr: Progression &du téléchargement

en: A plugin to show a pie chart download progress indicator over the map
fr: Un module externe pour l'affichage d'un indicateur de progression avec un graphique en secteurs au dessus de la carte.

en: Cache File Parser
fr: Analyseur de fichiers en cache

en: A plugin to load Geolocation Data from the binary Cache files.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir des fichiers binaires en cache

en: Marble Cache Files
fr: Fichiers en cache pour Marble

en: GPSBabel NMEA File Parser
fr: Analyseur de fichier « NMEA » pour GPSBabel

en: A plugin to load Geolocation Data from NMEA files through GPSBabel command line tool.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir de fichiers de données au format « NMEA » grâce à une commande de GPSBabel

en: GPSBabel files
fr: Fichiers pour GPSBabel

en: Gpx File Parser
fr: Analyseur de fichiers « gpx »

en: A plugin to load Geolocation Data from the Gpx data File format.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « gpx ».

en: GPS Data
fr: Données GPS

en: GeoJSON File Parser
fr: Analyseur de fichiers « GeoJSON »

en: A plugin to load Geolocation Data from the GeoJSON data file format.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « GeoJSON ».

en: KML File Parser
fr: Analyseur de fichiers « kml »

en: A plugin to load Geolocation Data from the KML and KMZ data file format.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « kml » et « kmz ».

en: Google Earth KML
fr: Google Earth « kml »

en: OpenStreetMap Nominatim Reverse Geocoding
fr: Géolocalisation inverse avec OpenStreetMap Nominatim

en: A plugin to process Online reverse geocoding using the OpenStreetMap Nominatim web-service
fr: Un module externe pour le traitement en ligne pour la géolocalisation inverse en utilisant le service Internet Nominatim de OpenStreetMap

en: Osm File Parser
fr: Analyseur de fichiers « osm »

en: A plugin to load Geolocation Data from the OpenStreetMap data file format.
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « OpenStreetMap ».

en: OpenStreetMap Data
fr: Données OpenStreetMap

en: Pn2 File Parser
fr: Analyseur de fichiers « pn2 »

en: A plugin to load Geolocation Data from the compressed Pnt data files format
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « pnt » compressé

en: Compressed Pnt
fr: Format « pnt » compressé

en: Pnt File Parser
fr: Analyseur de fichiers « pnt »

en: A plugin to load Geolocation Data from the Micro World Database II Files format
fr: Un module externe pour le chargement de données de géolocalisation à partir d'un fichier de données au format « Micro World Database II »

en: Micro World Database II
fr: Base de données « Micro World II »

en: Azimuthal Equidistant
fr: Azimuth équidistant

en: <p><b>Azimuthal Equidistant Projection</b> ("fish eye")</p><p>Applications: Display of seismic and radio data and for use in digital planetariums.</p>
fr: <p><b>Projection équidistante azimutale</b> (Grand Angle type « FishEye »)</p><p>Applications : affichage des données sismiques et radio, pour une utilisation dans les planétariums numériques.</p>

en: Flat Map
fr: Planisphère

en: <p><b>Equirectangular Projection</b> ("Plate carrée")</p><p>Applications: De facto standard for global texture data sets for computer software.</p>
fr: <p><b>Projection équirectangulaire</b> (« Plate Carrée »)</p><p>Applications : standard de-facto pour les ensembles de données de texture globale pour les logiciels informatiques.</p>

en: Gnomonic
fr: Gnomonique

en: <p><b>Gnomonic Projection</b> ("rectilinear")</p><p>Applications: Used for displaying panorama photography. Also used for navigation, radio and seismic work.</p>
fr: <p><b>Projection gnomonique</b>(« Rectiligne »)</p><p>Applications : utilisé pour afficher une photographie en panorama. Également utilisé pour la navigation, la radio et le travail sismique. </p>

en: Lambert Azimuthal Equal-Area
fr: Zone équivalente azimutale de Lambert

en: <p><b>Lambert Azimuthal Equal-Area Projection</b></p><p>Applications: Used in structural geology to plot directional data.</p>
fr: <p><b>Zone équivalente azimutale de Lambert</b></p> <p> Applications : utilisé en géologie structurelle pour tracer les données directionnelles.</p>

en: <p><b>Mercator Projection</b></p><p>Applications: popular standard map projection for navigation.</p>
fr: <p><b>Projection Mercator </b> </p><p>Applications : projection de carte standard et populaire pour la navigation.</p>

en: <p><b>Orthographic Projection</b> ("orthogonal")</p><p>Applications: A perspective projection that is used to display the hemisphere of a globe as it appears from outer space.</p>
fr: <p><b>Projection orthographique</b> (« Orthogonal ») </p><p>Applications : une projection de perspective qui est utilisée pour afficher l'hémisphère d'un globe tel qu'il apparaît de l'espace.</p>

en: Stereographic
fr: Stéréographique

en: <p><b>Stereographic Projection</b> ("orthogonal")</p><p>Applications: Used for planetary cartography, geology and panorama photography.</p>
fr: <p><b>Projection stéréographique </b> (« Orthogonal »)</p><p>Applications : utilisé pour la cartographie planétaire, la géologie et la photographie en panorama.</p>

en: Vertical Perspective Projection
fr: Projection verticale de perspective

en: <p><b>Vertical Perspective Projection</b> ("orthogonal")</p><p> Shows the earth as it appears from a relatively short distance above the surface. Applications: Used for Virtual Globes.</p>
fr: <p> <b> Projection de perspective verticale</b> (« Orthogonal »)</p><p> Affiche la Terre telle qu'elle apparaît à partir d'une distance relativement courte au-dessus de la surface. Applications : utilisé pour les globes virtuels. </p>

en: Units
fr: Unités

en: Kilometer, Meter
fr: Kilomètre, mètre

en: Miles, Feet
fr: Miles, pied

en: Nautical miles, Knots
fr: Miles nautiques, nœuds

en: The unit that gets used to measure altitude, lengths and distances (e.g. km, mi, ft).
fr: L'unité à utiliser pour mesurer l'altitude, les longueurs et les distances (Par exemple Km, Mi, Ft).

en: Angle:
fr: Angle :

en: Degree (DMS)
fr: Diplôme (DMS)

en: Degree (Decimal)
fr: Degré (décimal)

en: Specifies the notation of angles in coordinates.
    By default the Degree-Minute-Second notation (e.g. 54°30'00" ) gets used.
    As an alternative you can choose decimal degrees (e.g. 54.5°).
fr: Spécifie la notation des angles dans les coordonnées.
    Par défaut, la notation en degré-minute-seconde (Par exemple, 54 ° 30 ' 00 ") est utilisée.
    Comme alternative, vous pouvez choisir des degrés décimaux (Par exemple, 54,5 °).

en: Map Quality
fr: Qualité de carte

en: Still Image:
fr: Image fixe :

en: Outline Quality
fr: Qualité de contours

en: Low Quality
fr: Basse qualité

en: High Quality
fr: Haute qualité

en: Print Quality
fr: Qualité d'impression

en: Specifies the map quality that gets displayed while there is no user input.
    Usually this allows for high map quality as speed is no concern.
fr: Définit la qualité de la carte qui s'affiche alors qu'il n'y a aucune entrée utilisateur.
    Habituellement, cela permet une qualité de carte élevée car la vitesse n'est pas préoccupante.

en: During Animations:
fr: Pendant les animations :

en: Specifies the map quality that gets displayed during map animations
    (e.g. while dragging the globe). Especially on slow machines it is
    advisable to set this option to "low quality" as this will give better speed.
fr: Spécifie la qualité de la carte qui s'affiche pendant les animations de la carte
    (Par exemple lors d'un glisser sur le globe). En particulier sur les machines lentes, il est
    conseillé de définir cette option à « Faible qualité » car cela donnera une meilleure vitesse.

en: Mouse Behavior
fr: Comportement de la souris

en: Inertial Globe Rotation
fr: Rotation du globe avec inertie

en: Use kinetic spinning when dragging the map
fr: Utilisez la rotation cinétique lorsque vous faites glisser la carte

en: Mouse View Rotation
fr: Effectuer une rotation de l'affichage avec la souris

en: Use right mouse button to rotate the camera around
fr: Utilisez le bouton droit de la souris pour faire pivoter la caméra autour

en: There are two caches being used:
    The "physical memory" which is needed to keep map data in the computer's memory.
    Increasing the value will make the application more responsive.
    The "hard disc memory" cache is used by download map data from the Internet.
    Decrease this value if you want to save space on the hard disc
    and if high usage of the Internet is not an issue.
fr: Deux caches sont utilisées : 
    La « mémoire physique » nécessaire pour conserver les données cartographiques dans la mémoire de l'ordinateur. 
    L'augmentation de cette valeur rendra l'application plus réactive. 
    La mémoire cache pour le disque dur est utilisée pour télécharger les données cartographiques à partir d'Internet. 
    Vous pouvez diminuer cette valeur si vous voulez économiser de l'espace sur le disque dur
    et si une utilisation importante d'Internet n'est pas un problème.

en: Physical Memory:
fr: Mémoire physique :

en: Clear
fr: Effacer

en: Hard Disc:
fr: Disque dur :

en: Map Contents
fr: Contenu de la carte

en: Default Font:
fr: Police par défaut :

en: The default font that gets used on the map.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
fr: La police par défaut qui est utilisée sur la carte.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes d'atlas et satellitaires
    et non pas avec des cartes OpenStreetMap.

en: Show Coordinate Grid
fr: Afficher une grille de coordonnées

en: Show the world-map coordinate grid overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
fr: Afficher la superposition d'une grille de coordonnées sur le globe.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes « Atlas » et « Satellite »
    mais pas avec les cartes OpenStreetMap.

en: Show Cross-Hair
fr: Afficher le réticule

en: Show cross-hair on a center of the map.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
fr: Afficher un réticule au centre de la carte.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes « Atlas » et « Satellite »
    mais pas avec la carte OpenStreetMap.

en: Show Atmospheric Glow
fr: Afficher la lueur atmosphérique

en: Show the world-map atmospheric glow overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
fr: Afficher la superposition de la lueur atmosphérique sur la carte mondiale.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes d'atlas et satellitaires
    et non pas des cartes OpenStreetMap.

en: Show Night Shadow
fr: Afficher l'ombre nocturne

en: Show the world-map night shadow overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
fr: Afficher la superposition de l'ombre de la nuit sur le globe.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes « Atlas » et « Satellite »
    mais pas avec les cartes OpenStreetMap.

en: Show City Place Mark
fr: Afficher une marque pour l'emplacement de la ville

en: Show the world-map city place mark overlay.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
fr: Afficher la superposition des emplacements des villes sur le globe.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes « Atlas » et « Satellite »
    mais pas avec les cartes OpenStreetMap.

en: Show Relief
fr: Afficher le relief

en: Show the world-map relief overlay.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
fr: Afficher la superposition de secours de la carte mondiale.
    Ce paramètre ne fonctionne qu'avec les cartes « Atlas » et « Satellite »
    mais pas avec la carte OpenStreetMap.

en: Map View
fr: Affichage en carte

en: Map Plugins
fr: Modules externes pour cartes

en: Render Tools
fr: Outils de rendu

en: Runner Tools
fr: Outils de lancement

en: Unable to insert data into cache
fr: Impossible d'insérer les données dans le cache

en: Visible region
fr: Région visible

en: Specify region
fr: Spécifier une région

en: Download Route
fr: Télécharger un itinéraire

en: Enabled when a route exists
fr: Activé lorsqu'un itinéraire existe

en: Offset from route:
fr: Écart à l'itinéraire :

en: Selection Method
fr: Méthode de sélection

en: Number of tiles to download:
fr: Nombre de tuiles à télécharger :

en: Download Region
fr: Télécharger une région

en: Tile type to be downloaded:
fr: Type de tuile à télécharger :

en: Texture tiles
fr: Tuiles de texture

en: Vector tiles
fr: Tuiles vectorielles

en: Allows selection between layer types that are visibly being rendered.
fr: Permet la sélection entre les types de calques qui sont visiblement rendus.

en: There is a limit of %1 tile(s) to download.
fr: Il y a une limite de %1 tuiles à télécharger.

en: Approximate size of the tiles to be downloaded
fr: Taille approximative des tuiles à télécharger

en: Estimated download size: %1 MB
fr: Estimation de la taille du téléchargement : %1 Mo

en: Estimated download size: %1 kB
fr: Estimation de la taille du téléchargement : %1 Ko

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LatLonBoxWidget)
en: Select a geographic region
fr: Sélectionnez une région géographique

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, northSpinBox)
en: Northern Latitude
fr: Latitude nord

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, westSpinBox)
en: Western Longitude
fr: Longitude ouest

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, eastSpinBox)
en: Eastern Longitude
fr: Longitude est

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, southSpinBox)
en: Southern Latitude
fr: Latitude sud

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TileCreatorDialog)
en: Creating Map
fr: Création d'une carte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Satellite View</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Earth as seen from Space. The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Affichage en mode Satellite</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La Terre vue de l'espace. La carte est construite à partir des magnifiques images de la NASA « Blue Marble Next Generation ». Remerciements à l'observatoire de la Terre de la NASA.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: Marble needs to create this map. This only needs to be done once and may take a few seconds.
fr: Marble doit créer cette carte. Cela ne doit être fait qu'une seule fois et peut prendre quelques secondes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tileLevelLabel)
en: &Tile level range:
fr: Intervalle de niveau pour la &tuile :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, topSpinBox)
en: Minimum Tile Level
fr: Niveau de tuile minimal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, toLabel)
en: to
fr: vers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bottomSpinBox)
en: Maximum Tile Level
fr: Niveau de tuile maximal

[ctx: @title: menu entry to undo unknown previous action]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: The free disk space in the path "%1" for the undo cache file is less than to 2 GiB! Undo cache is now disabled!
fr: L'espace disque disponible dans à l'emplacement « %1 » pour le cache d'annulation est inférieur à 2 Gio ! Le cache d'annulation est donc désactivé !

en: Do not know
fr: Ne pas savoir

en: Take the safest and most appropriate action
fr: Prendre la mesure la plus sûre et la plus appropriée

en: Color Profile Mismatch
fr: Discordance de profil colorimétrique

en: Missing Color Profile
fr: Profil colorimétrique manquant

en: Image with Uncalibrated Color
fr: Image comportant une couleur non calibrée

en: <p>This image has an <b>embedded color profile</b><br/> which does not match your working space color profile.<br/>How do you want to proceed?</p>
fr: <p>Cette image comporte un <b>profil colorimétrique intégré</b><br/> qui ne correspond pas au profil de votre espace colorimétrique de travail.<br/>Comment voulez-vous procéder ?</p>

en: <p>This image has <b>no information about the color space</b><br/>that was used when creating the image. <br/>How do you want to proceed?</p>
fr: <p>Cette image ne comporte <b>pas d'information à propos de l'espace colorimétrique</b><br/> utilisé lors de la création de l'image. <br/>Comment voulez-vous procéder ?</p>

en: <p>The color information of this image is uncalibrated.<br/>How do you want to proceed?</p>
fr: <p>L'information de couleur de cette image n'est pas calibrée.<br/>Comment voulez-vous procéder ?</p>

en: Embedded Color Profile:
fr: Profil colorimétrique intégré :

en: Input Color Profile:
fr: Profil colorimétrique d'entrée :

en: Working Color Space:
fr: Espace colorimétrique de travail :

en: Original Colors:
fr: Couleurs originales :

en: Uncorrected Colors:
fr: Couleurs non corrigées :

en: Raw Colors:
fr: Couleurs brutes :

en: Resulting Colors:
fr: Couleurs résultantes :

en: Correction Applied:
fr: Correction appliquée :

en: Corrected Colors:
fr: Couleurs corrigées :

en: Keep the embedded profile, do not convert
fr: Conserver le profil intégré, ne pas convertir

en: Convert to working color space
fr: Convertir dans l'espace colorimétrique de travail

en: Ignore embedded profile, assign this profile:
fr: Ignorer le profil intégré, affecter ce profil :

en: and then convert to working space
fr: puis convertir dans l'espace de travail

en: No Profile Available
fr: Pas de profil disponible

en: Assign profile and convert to working color space
fr: Affecter un profil et convertir dans l'espace colorimétrique de travail

en: Assign and keep color profile
fr: Affecter et conserver le profil colorimétrique

en: Leave the file untagged, do not color manage
fr: Laisser le fichier sans étiquette, ne pas utiliser la gestion de la couleur

en: Which color space shall be used to interpret the colors of this image?
fr: Quel espace colorimétrique devra être utilisé pour interpréter les couleurs de cette image ?

en: sRGB (Internet standard)
fr: sRVB (standard Internet)

en: Current working color space
fr: Espace colorimétrique de travail actuel

en: This profile:
fr: Ce profil :

en: Please select the input color profile of the device (camera) used to create this image:
fr: Veuillez choisir le profil colorimétrique d'entrée du périphérique (appareil photo) utilisé pour créer cette image :

en: No Input Profile Available
fr: Pas de profil d'entrée disponible

en: Assigned Color Profile:
fr: Profil colorimétrique affecté :

en: <b>No Profile</b>
fr: <b>Aucun profil</b>

[ctx: @title:window]
en: Soft Proofing Options
fr: Options d'épreuvage sur écran

en: Soft Proofing On
fr: Épreuvage sur écran activé

en: Enable soft-proofing color managed view
fr: Activer l'affichage avec gestion de la couleur de l'épreuvage sur écran

en: Soft Proofing Off
fr: Épreuvage sur écran désactivé

en: Disable soft-proofing color managed view
fr: Désactiver l'affichage avec gestion de la couleur de l'épreuvage sur écran

en: <b>Configure the Soft Proofing View</b>
fr: <b>Configurez l'affichage de l'épreuvage sur écran</b>

en: Profile of the output device to simulate:
fr: Profil du périphérique de sortie à simuler :

en: <p>Select the profile for your output device (usually, your printer). This profile will be used to do a soft proof, so you will be able to preview how an image will be rendered via an output device.</p>
fr: <p>Choisissez le profil pour votre périphérique de sortie (habituellement, l'imprimante). Ce profil étant utilisé pour réaliser une épreuve sur écran, vous pourrez avoir un aperçu du rendu d'une image dans par le biais d'un périphérique de sortie.</p>

en: <p>Press this button to get detailed information about the selected proofing profile.</p>
fr: <p>Cliquez sur ce bouton pour obtenir des informations détaillées à propos du profil d'épreuvage sélectionné.</p>

en: Rendering intent:
fr: Mode de rendu :

en: Highlight out-of-gamut colors
fr: Mettre en surbrillance les couleurs hors du gamut

en: Highlighting color:
fr: Couleur de surbrillance :

[ctx: @title:window]
en: Profile Error
fr: Erreur de profil

en: No profile is selected.
fr: Aucun profil n'est sélectionné.

[ctx: @title:window]
en: Save?
fr: Enregistrer ?

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current changes. Note: The original image will never be overwritten.
fr: Enregistre les changements actuels. Remarque : l'image originale ne sera jamais écrasée.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes as a New Version
fr: Enregistrer les changements sous une nouvelle version

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current changes as a new version. The loaded file will remain unchanged, a new file will be created.
fr: Enregistre les changements actuels sous une nouvelle version. Le fichier chargé demeurera inchangé, un nouveau fichier va être créé.

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
fr: Abandonner les changements

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard the changes applied to the image during this editing session.
fr: Abandonne les changements appliqués à l'image pendant cette session de modification.

[ctx: @label]
en: The current image has been changed.
    Do you wish to save your changes?
fr: L'image actuelle a été modifiée.
    Voulez-vous enregistrer vos changements ?

en: (%1,%2) RGBA:%3,%4,%5,%6
fr: (%1,%2) RVBA : %3,%4,%5,%6

en: Tools
fr: Outils

en: About this tool...
fr: À propos de cet outil…

en: Tool online handbook...
fr: Manuel utilisateur de l'outil en ligne…

en: Guide:
fr: Guide :

en: Set here the color used to draw dashed guide lines.
fr: Définissez ici la couleur utilisée pour tracer des lignes de guide pointillées.

en: Set here the width in pixels used to draw dashed guide lines.
fr: Définissez ici la largeur en pixels utilisée pour tracer les lignes de guide pointillées.

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Reset all settings to their default values.
fr: Réinitialise tous les paramètres à leurs valeurs par défaut.

[ctx: @action: load previously saved filter settings]
en: Load...
fr: Charger…

en: Load all parameters from settings text file.
fr: Charge tous les paramètres à partir du fichier texte.

[ctx: @action: save current filter settings]
en: Save As...
fr: Enregistrer sous…

en: Save all parameters to settings text file.
fr: Enregistre tous les paramètres dans un fichier texte.

[ctx: @action: try current filter settings]
en: Try
fr: Essayer

en: Try all settings.
fr: Essaie tous les paramètres.

[ctx: @action; go to first item]
en: &First
fr: &Premier

[ctx: @action; go to last item]
en: &Last
fr: &Dernier

[ctx: @action]
en: Open Original
fr: Ouvrir l'original

[ctx: @action Save changes to current version]
en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the modifications to the current version of the file
fr: Enregistre les modifications dans la version actuelle du fichier

[ctx: @action Save changes to a newly created version]
en: Save As New Version
fr: Enregistrer comme nouvelle version

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current modifications to a new version of the file
fr: Enregistre les modifications actuelles dans une nouvelle version du fichier

[ctx: @action Save changes to a newly created version, specifying the filename and format]
en: Save New Version As...
fr: Enregistrer la nouvelle version sous…

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current modifications to a new version of the file, specifying the filename and format
fr: Enregistre les modifications actuelles dans une nouvelle version du fichier, en spécifiant le nom et le format de fichier

[ctx: @action Save As New Version...Save in format...]
en: Save in Format
fr: Enregistrer au format

[ctx: @action:inmenu]
en: JPEG 2000
fr: JPEG 2000

[ctx: @action:inmenu]
en: WEBP
fr: WebP

[ctx: @action]
en: Export
fr: Exporter

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file in a folder outside your collection
fr: Enregistre le fichier dans un dossier en dehors de votre collection

[ctx: @action]
en: Discard Changes
fr: Abandonner les modifications

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard all current changes to this file
fr: Abandonne toutes les modifications actuelles apportées à ce fichier

[ctx: @action]
en: Open With Default Application
fr: Ouvrir avec l'application par défaut

[ctx: @info]
en: Open the item with default assigned application.
fr: Ouvrir l'élément avec l'application associée par défaut.

[ctx: @action]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: @action]
en: Redo
fr: Refaire

[ctx: @action: create a selection containing the full image]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action]
en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

[ctx: @action]
en: Zoom to 100%
fr: Zoomer à 100 %

[ctx: @action]
en: Fit to &Window
fr: Ajuster à la &fenêtre

[ctx: @action]
en: Fit to &Selection
fr: Adapter à la &sélection

[ctx: @info]
en: This option can be used to zoom the image to the current selection area.
fr: Cette option peut être utilisée pour effectuer un zoom de l'image vers la zone de sélection.

[ctx: @action]
en: Under-Exposure Indicator
fr: Indicateur de sous-exposition

[ctx: @info]
en: Set this option to display black overlaid on the image. This will help you to avoid under-exposing the image.
fr: Sélectionnez cette option pour afficher une superposition de noir sur l'image. Ceci vous aidera à éviter une sous-exposition de l'image.

[ctx: @action]
en: Over-Exposure Indicator
fr: Indicateur de surexposition

[ctx: @info]
en: Set this option to display white overlaid on the image. This will help you to avoid over-exposing the image.
fr: Sélectionnez cette option pour afficher une superposition de blanc sur l'image. Ceci vous aidera à éviter une surexposition de l'image.

[ctx: @action]
en: Color-Managed View
fr: Affichage avec gestion de la couleur

[ctx: @action]
en: Soft Proofing Options...
fr: Options d'épreuvage sur écran…

[ctx: @action]
en: Soft Proofing View
fr: Affichage de l'épreuvage sur écran

[ctx: @action]
en: Crop to Selection
fr: Rogner à la taille de la sélection

[ctx: @info]
en: This option can be used to crop the image. Select a region of the image to enable this action.
fr: Cette option peut être utilisée pour rogner l'image. Choisissez une région de l'image pour activer cette action.

[ctx: @action]
en: Flip Horizontally
fr: Retourner horizontalement

[ctx: @action]
en: Flip Vertically
fr: Retourner verticalement

[ctx: @action]
en: Rotate Left
fr: Rotation vers la gauche

[ctx: @action]
en: Rotate Right
fr: Rotation vers la droite

[ctx: @action]
en: Previous Image
fr: Image précédente

[ctx: @label]
en: No selection
fr: Aucune sélection

[ctx: @info]
en: Information about current image selection
fr: Informations sur la sélection courante d'images

[ctx: @info]
en: Information about image size
fr: Informations sur la taille de l'image

[ctx: @title:window]
en: Saving Image...
fr: Enregistrement d'une image en cours…

[ctx: @label]
en: Please wait for the image to be saved...
fr: Veuillez patienter un instant pendant l'enregistrement de l'image…

[ctx: @info]
en: About to overwrite file "%1"
    Are you sure?
fr: Vous êtes sur le point d'écraser le fichier « %1 »
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title:window, warning while saving progress]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @info]
en: The image "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
fr: L'image « %1 » a été modifiée.
    Voulez-vous vraiment l'enregistrer ?

[ctx: @info]
en: The image "%1" has been modified.
    All changes will be lost.
fr: L'image « %1 » a été modifiée.
    Toutes les modifications vont être perdues.

[ctx: @info]
en: No selection
fr: Aucune sélection

[ctx: @label]
en: Loading:
fr: Chargement :

[ctx: @info]
en: Cannot load "%1"
fr: Impossible de charger « %1 »

[ctx: @info]
en: Cannot open the specified working space profile ("%1"). No color transformation will be applied. Please check the color management configuration in digiKam's setup.
fr: Impossible d'ouvrir le profil d'espace de travail spécifié (« %1 »). Aucune transformation de couleurs ne sera appliquée. Veuillez vérifier la configuration de la gestion des couleurs dans le paramétrage de DigiKam.

[ctx: @label: saving progress on status bar]
en: Saving:
fr: Enregistrement :

[ctx: @info]
en: Failed to save file
    "%1"
    to
    "%2".
fr: Impossible d'enregistrer le fichier
    « %1 »
    dans
    « %2 ».

[ctx: @info]
en: Could not open a temporary file in the folder "%1": %2 (%3)
fr: Impossible d'ouvrir un fichier temporaire dans le dossier « %1 » : %2 (%3)

[ctx: @info]
en: Unable to determine the format to save the target image with.
fr: Impossible de déterminer le format sous lequel enregistrer l'image cible.

[ctx: @info]
en: Cannot Save: Found file path "%1" is invalid.
fr: Enregistrement impossible : l'emplacement de fichier trouvé « %1 » est non valable.

[ctx: @info]
en: Cannot save file "%1" to the suggested version file name "%2"
fr: Impossible d'enregistrer le fichier « %1 » dans le nom du fichier de version suggéré « %2 »

[ctx: @info]
en: You do not have write permissions for the file named "%1". Are you sure you want to overwrite it?
fr: Vous ne disposez pas des droits d'écriture sur le fichier nommé « %1 ». Voulez-vous vraiment l'écraser ?

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %1 » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite original file
fr: Impossible d'écraser le fichier original

[ctx: @info]
en: Color-Managed View is enabled.
fr: L'affichage avec gestion de couleurs est activé.

[ctx: @info]
en: Color-Managed View is disabled.
fr: L'affichage avec gestion de couleurs est désactivé.

[ctx: @info]
en: Color Management is not configured, so the Color-Managed View is not available.
fr: La gestion de couleurs n'est pas configurée. Aussi, son affichage est indisponible.

[ctx: @info]
en: Under-Exposure indicator is enabled
fr: L'indicateur de sous-exposition est activé.

[ctx: @info]
en: Under-Exposure indicator is disabled
fr: L'indicateur de sous-exposition est désactivé.

[ctx: @info]
en: Over-Exposure indicator is enabled
fr: L'indicateur de surexposition est activé.

[ctx: @info]
en: Over-Exposure indicator is disabled
fr: L'indicateur de surexposition est désactivé.

[ctx: @title Image Transform]
en: Transform
fr: Transformer

[ctx: @title Image Decorate]
en: Decorate
fr: Décoration

[ctx: @title Image Effect]
en: Effects
fr: Effets

[ctx: @title Image Colors]
en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: @title Image Enhance]
en: Enhance
fr: Augmenter

[ctx: @action]
en: Open With
fr: Ouvrir avec

[ctx: @action: open with other application]
en: Other...
fr: Autre…

[ctx: @action: open with desktop application]
en: Open With...
fr: Ouvrir avec…

en: Image Editor - %1
fr: Éditeur d'images - %1

en: Image Editor
fr: Éditeur d'images

[ctx: @title: unknown image dimension]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title:window]
en: No Image in Current Album
fr: Aucune image dans l'album courant

en: There is no image to show in the current album.
    The image editor will be closed.
fr: Il n'y a pas d'image à afficher dans l'album actuel.
    L'éditeur d'images va être fermé.

[ctx: @title:window]
en: File Not Available
fr: Fichier non disponible

[ctx: @info]
en: <qt>The original file (<b>%1</b>) is currently not available</qt>
fr: <qt>Le fichier original (<b>%1</b>) n'est pas disponible actuellement</qt>

[ctx: @action Finish editing, close editor, back to main window]
en: Close Editor
fr: Fermer l'éditeur

en: Delete File Permanently
fr: Supprimer un fichier définitivement

en: Delete Permanently without Confirmation
fr: Supprimer définitivement sans confirmation

en: Move to Trash without Confirmation
fr: Mettre à la corbeille sans confirmation

en: Edit Titles
fr: Modifier les titres

en: Edit Comments
fr: Modifier les commentaires

en: Show Assigned Tags
fr: Afficher les étiquettes attribuées

en: Assign Tag
fr: Attribuer une étiquette

en: Remove Tag
fr: Supprimer une étiquette

en: Assign Labels
fr: Attribuer des libellés

en: Failed to load image
    "%1"
fr: Impossible de charger l'image
    « %1 »

[ctx: Preview image (before filter has been applied)]
en: Before
fr: Avant

[ctx: Preview image (after filter has been applied)]
en: After
fr: Après

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: <p>Here you can see the original clip image which will be used for the preview computation.</p><p>Click and drag the mouse cursor in the image to change the clip focus.</p>
fr: <p>Vous pouvez voir ici le plan de coupe de l'image originale utilisé pour le calcul de l'aperçu.</p><p>Cliquez et faites glisser le pointeur de la souris dans l'image pour modifier le focus du plan de coupe.</p>

en: If this option is enabled, the original image will be shown.
fr: Si cette option est cochée, l'image originale sera affichée.

en: Preview original image
fr: Aperçu de l'image originale

en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
fr: Si cette option est cochée, la zone d'aperçu sera scindée verticalement. Une zone contiguë de l'image sera affichée, une moitié provenant de l'image originale, l'autre moitié provenant de l'image cible.

en: Preview vertical split with contiguous image
fr: Aperçu scindé verticalement avec une image contiguë

en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
fr: Si cette option est cochée, la zone d'aperçu sera scindée horizontalement. Une zone contiguë de l'image sera affichée, une moitié provenant de l'image originale, l'autre moitié provenant de l'image cible.

en: Preview horizontal split with contiguous image
fr: Aperçu scindé horizontalement avec une image contiguë

en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
fr: Si cette option est cochée, la zone d'aperçu sera scindée verticalement. La même partie de l'image originale et de l'image cible sera affichée côte à côte.

en: Preview vertical split with same image region
fr: Aperçu scindé verticalement avec une région de la même image

en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
fr: Si cette option est cochée, la zone d'aperçu sera scindée horizontalement. La même partie de l'image originale et de l'image cible sera affichée côte à côte.

en: Preview horizontal split with same image region
fr: Aperçu scindé horizontalement avec une région de la même image

en: If this option is enabled, the target image will be shown.
fr: Si cette option est cochée, l'image cible sera affichée.

en: Preview target image
fr: Aperçu de l'image cible

en: If this option is enabled, the original image will be shown when the mouse is over image area; otherwise, the target image will be shown.
fr: Si cette option est cochée, l'image originale sera affichée lorsque le pointeur de la souris passe sur zone de l'image, sinon l'image cible sera affichée.

en: Preview on mouse-over
fr: Aperçu lors du survol de la souris

[ctx: @action Select image editor preview mode]
en: Preview Mode
fr: Mode aperçu

en: Connecting to camera...
fr: Connexion à l'appareil photo en cours…

en: Connection established.
fr: Connexion établie.

en: Connection failed.
fr: La connexion a échoué.

en: Failed to get free space from camera
fr: Impossible d'obtenir de l'espace libre sur l'appareil photo

en: Failed to get preview from camera
fr: Impossible d'obtenir de l'aperçu depuis l'appareil photo

en: Failed to process capture from camera
fr: Impossible d'effectuer la capture depuis l'appareil photo

en: Failed to list folder <filename>%1</filename>
fr: Impossible de lister les fichiers dans <filename>%1</filename>

en: Failed to list files in <filename>%1</filename>
fr: Impossible de lister les fichiers dans <filename>%1</filename>

en: Failed to get thumbnail for <filename>%1</filename>
fr: Impossible d'obtenir la vignette pour <filename>%1</filename>

en: Failed to get Metadata for <filename>%1</filename>
fr: Impossible d'obtenir les métadonnées pour <filename>%1</filename>

en: Failed to download <filename>%1</filename>
fr: Impossible de télécharger <filename>%1</filename>

en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to JPEG
fr: Impossible de convertir le fichier <filename>%1</filename> en JPEG

en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to DNG
fr: Impossible de convertir le fichier <filename>%1</filename> en DNG

en: Skipped to convert file <filename>%1</filename> to DNG
fr: Conversion du fichier <filename>%1</filename> en DNG ignorée

en: Failed to open script for <filename>%1</filename>
fr: Impossible d'ouvrir le script pour <filename>%1</filename>

en: Timeout from script for <filename>%1</filename>
fr: Expiration du délai d'attente du script pour <filename>%1</filename>

en: Failed to run script for <filename>%1</filename>
fr: Impossible de démarrer le script pour <filename>%1</filename>

en: Failed to download file <b>%1</b>.
fr: Impossible de télécharger le fichier « %1 ».

en: Failed to download file <b>%1</b>. Do you want to continue?
fr: Impossible de télécharger le fichier <b>%1</b>. Voulez-vous continuer ?

en: Failed to upload <filename>%1</filename>
fr: Impossible d'envoyer <filename>%1</filename>

en: Failed to upload file <b>%1</b>.
fr: Impossible d'envoyer le fichier <b>%1</b>.

en: Failed to upload file <b>%1</b>. Do you want to continue?
fr: Impossible d'envoyer le fichier <b>%1</b>. Voulez-vous continuer ?

en: Failed to delete <filename>%1</filename>
fr: Impossible de supprimer <filename>%1</filename>

en: Failed to delete file <b>%1</b>.
fr: Impossible de supprimer le fichier <b>%1</b>.

en: Failed to delete file <b>%1</b>. Do you want to continue?
fr: Impossible de supprimer le fichier <b>%1</b>. Voulez-vous continuer ?

en: Failed to lock <filename>%1</filename>
fr: Impossible de verrouiller <filename>%1</filename>

en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>.
fr: Impossible de commuter le fichier de verrouillage <b>%1</b>.

en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>. Do you want to continue?
fr: Impossible de commuter le fichier de verrouillage <b>%1</b>. Voulez-vous continuer ?

[ctx: @info List of device properties]
en: Title: "%1"
    Model: "%2"
    Port: "%3"
    Path: "%4"
fr: Titre : « %1 »
    Modèle : « %2 »
    Port : « %3 »
    Emplacement : « %4 »

[ctx: @info List of supported device operations]
en: Thumbnails: "%1"
    Capture image: "%2"
    Delete items: "%3"
    Upload items: "%4"
    Create directories: "%5"
    Delete Directories: "%6"
fr: Vignettes : « %1 »
    Capturer une image : « %2 »
    Supprimer des éléments : « %3 »
    Envoyer des éléments : « %4 »
    Créer des dossiers : « %5 »
    Supprimer des dossiers : « %6 »

[ctx: @info: gphoto backend feature]
en: yes
fr: oui

[ctx: @info: gphoto backend feature]
en: no
fr: non

[ctx: @info]
en: "Mounted Camera" driver for USB/IEEE1394 mass storage cameras and Flash disk card readers.
fr: Pilote « Appareil photo monté » pour les appareils photo de type mémoire de masse « USB / IEEE1394 » et les lecteurs de cartes Flash.

[ctx: @info List of device properties]
en: Title: "%1"
    Model: "%2"
    Port: "%3"
    Path: "%4"
    UUID: "%5"
fr: Titre : « %1 »
    Modèle : « %2 »
    Port : « %3 »
    Emplacement : « %4 »
    UUID : « %5 »

[ctx: @info List of supported device operations]
en: Thumbnails: "%1"
    Capture image: "%2"
    Delete items: "%3"
    Upload items: "%4"
    Create directories: "%5"
    Delete directories: "%6"
fr: Vignettes : « %1 »
    Capturer une image : « %2 »
    Supprimer des éléments : « %3 »
    Envoyer des éléments : « %4 »
    Créer des dossiers : « %5 »
    Supprimer des dossiers : « %6 »

[ctx: @info: ums backend feature]
en: yes
fr: oui

[ctx: @info: ums backend feature]
en: no
fr: non

[ctx: @info]
en: For more information about the "Mounted Camera" driver, please read the "Supported Digital Still Cameras" section in the digiKam manual.
fr: Pour plus d'informations sur le pilote « Appareil photo monté », veuillez consulter la section « Appareils photographiques numériques fixes pris en charge » dans le manuel utilisateur de DigiKam.

[ctx: @info]
en: The "Mounted Camera" driver is a simple interface to a camera disk mounted locally on your system.
    
    It does not use libgphoto2 drivers.
    
    To report any problems with this driver, please contact the digiKam team at:
    
    https://www.digikam.org/?q=contact
fr: Le pilote « Appareil photo monté » est une interface simple à un appareil photo monté localement sur votre système.
    
    Il n'utilise pas les pilotes « libgphoto2 ».
    
    Pour signaler tout problème concernant ce pilote, veuillez contacter l'équipe de DigiKam à l'adresse : 
    
    https://www.digikam.org/?q=contact

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
en: %1 - Select Camera Folder
fr: %1 - Sélectionner le dossier de l'appareil photo

[ctx: @info]
en: Please select the camera folder where you want to upload the images.
fr: Veuillez choisir le dossier de l'appareil photo où vous souhaitez envoyer les images.

[ctx: @title:window]
en: Device Information
fr: Informations sur le périphérique

[ctx: @title]
en: Device Summary
fr: Résumé du périphérique

[ctx: @title]
en: Device Manual
fr: Manuel du périphérique

[ctx: @title]
en: About Driver
fr: À propos du pilote

[ctx: @title]
en: Thumb
fr: Vignette

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
en: Capture from %1
fr: Capturer depuis %1

[ctx: @action:button]
en: Capture
fr: Capturer

en: Unknown Format
fr: Format inconnu

[ctx: @info:tooltip]
en: This item is locked.
fr: Cet élément est verrouillé.

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has an unknown download status
fr: Cet élément a un état de téléchargement inconnu

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has never been downloaded
fr: Cet élément n'a jamais été téléchargé

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has already been downloaded
fr: Cet élément a déjà jamais été téléchargé

[ctx: @info]
en: Set how digiKam will rename files as they are downloaded.
fr: Définissez la façon dont DigiKam devra renommer les fichiers lorsqu'ils sont téléchargés.

[ctx: @item]
en: File Renaming Options
fr: Options de renommage de fichiers

[ctx: @item]
en: Auto-creation of Albums
fr: Création automatique d'albums

[ctx: @item]
en: On the Fly Operations (JPEG only)
fr: Opérations à la volée (uniquement JPEG)

[ctx: @item]
en: DNG Convert Options
fr: Options de conversion « DNG »

[ctx: @item]
en: Scripting
fr: Langage de scripts

[ctx: @title]
en: Settings
fr: Paramètres

[ctx: @action Cancel process]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @action Information about camera]
en: Information
fr: Informations

[ctx: @action Capture photo from camera]
en: Capture
fr: Capturer

[ctx: @action:inmenu]
en: Select All
fr: Tout sélectionner

[ctx: @action:inmenu]
en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

[ctx: @action:inmenu]
en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

[ctx: @action:inmenu]
en: Select New Items
fr: Sélectionner de nouveaux éléments

[ctx: @action:inmenu]
en: Select Locked Items
fr: Sélectionner des éléments verrouillés

[ctx: @title:menu]
en: Download
fr: Télécharger

[ctx: @action]
en: Download New
fr: Télécharger un ou des éléments nouveaux

[ctx: @action]
en: Download Selected
fr: Télécharger la sélection

[ctx: @action]
en: Download All
fr: Tout télécharger

[ctx: @action]
en: Download && Delete New
fr: Télécharger && Supprimer des éléments nouveaux

[ctx: @action]
en: Download && Delete Selected
fr: Télécharger && Supprimer la sélection

[ctx: @action]
en: Download && Delete All
fr: Tout télécharger && supprimer

[ctx: @action]
en: Upload...
fr: Envoyer…

[ctx: @action]
en: Toggle Lock
fr: (Dés)Activer un verrou

[ctx: @action]
en: Mark as downloaded
fr: Marquer comme téléchargé

[ctx: @title:menu]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete Selected
fr: Supprimer la sélection

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete All
fr: Tout supprimer

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete New
fr: Supprimer un élément nouveau

[ctx: @title:group]
en: Views
fr: Vues

[ctx: @action Go to thumbnails (icon) view]
en: Thumbnails
fr: Vignettes

[ctx: @action View the selected image]
en: Preview Item
fr: Élément précédent

[ctx: @action Switch to map view]
en: Map
fr: Carte

[ctx: @title:menu]
en: &Sort Items
fr: &Trier les éléments

[ctx: @info:whatsthis]
en: The value by which the items are sorted in the thumbnail view
fr: La valeur d'après laquelle les éléments sont triés dans la vue en vignettes

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Name
fr: Par nom

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Path
fr: Par emplacement

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Date
fr: Par date

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Size
fr: Par taille

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Rating
fr: Par notation

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Download State
fr: Par état de téléchargement

[ctx: @action]
en: Item Sorting &Order
fr: &Ordre de tri des éléments

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defines whether items are sorted in ascending or descending manner.
fr: Définit si les éléments sont ou non triés par ordre croissant ou décroissant.

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
en: Ascending
fr: Croissant

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
en: Descending
fr: Décroissant

[ctx: @title:menu]
en: &Group Items
fr: &Grouper les éléments

[ctx: @info:whatsthis]
en: The categories in which the items in the thumbnail view are displayed
fr: Les catégories dans lesquelles les éléments sont affichés dans la vue en vignettes

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: Flat List
fr: Liste simple

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Folder
fr: Par dossier

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Format
fr: Par format

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Date
fr: Par date

[ctx: @action:inmenu]
en: Fit to &Window
fr: Ajuster à la &fenêtre

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom to 100%
fr: Zoomer à 100 %

[ctx: @option:check]
en: Show History
fr: Afficher l'historique

[ctx: @option:check]
en: Show Thumbbar
fr: Afficher la barre de vignettes

[ctx: @action Connection failed, try again?]
en: Retry
fr: Réessayer

[ctx: @action]
en: Exit Preview Mode
fr: Sortir du mode aperçu

[ctx: @action]
en: Next Image
fr: Image suivante

[ctx: @action Go to first image]
en: First Image
fr: Première image

[ctx: @action Go to last image]
en: Last Image
fr: Dernière image

[ctx: @info:status]
en: Canceling current operation, please wait...
fr: Annulation de l'opération en cours. Veuillez patienter…

[ctx: @info]
en: Do you want to close the dialog and cancel the current operation?
fr: Voulez-vous fermer la boîte de dialogue et annuler l'opération en cours ?

[ctx: @info:status]
en: Disconnecting from camera, please wait...
fr: Déconnexion de l'appareil photo en cours. Veuillez patienter…

[ctx: @info:status busy state]
en: Ready
fr: Prêt

[ctx: @info]
en: Failed to connect to the camera. Please make sure it is connected properly and turned on.
fr: Impossible de se connecter à l'appareil photo. Veuillez vous assurer qu'il est connecté correctement et sous tension.

[ctx: @title:window]
en: Select Image to Upload
fr: Sélectionner l'image à envoyer

[ctx: @info]
en: There is not enough free space on the Camera Medium to upload pictures.
    
    Space require: %1
    Available free space: %2
fr: Il n'y a pas assez d'espace libre sur le média appareil photo pour envoyer des images.
    
    Espace requis : %1
    Espace libre disponible : %2

[ctx: @info]
en: Camera Folder "%1" already contains the item "%2".
    Please enter a new filename (without extension):
fr: Le dossier de l'appareil photo « %1 » contient déjà l'élément « %2 ». 
    Veuillez saisir un nouveau nom de fichier (sans extension) :

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
fr: Le fichier existe déjà

[ctx: @info]
en: Your custom target album date format is not valid. Please check your settings...
fr: Le format de date personnalisé de votre album cible n'est pas valable. Veuillez vérifier vos paramètres…

[ctx: @info]
en: Collection which host your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
fr: La collection qui va héberger votre album cible par défaut défini pour traiter le téléchargement depuis le périphérique appareil photo n'est pas disponible. Veuillez en choisir une autre à partir de la boîte de dialogue de configuration de l'appareil photo.

[ctx: @info]
en: Your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
fr: Votre album cible par défaut défini pour traiter le téléchargement depuis le périphérique appareil photo n'est pas disponible. Veuillez en choisir un autre à partir de la boîte de dialogue de configuration de l'appareil photo.

[ctx: @info]
en: Please select the destination album from the digiKam library to import the camera pictures into.
fr: Veuillez choisir l'album de destination depuis la bibliothèque de DigiKam vers lequel importer les photos de l'appareil.

[ctx: @info]
en: Collection selected as the destination album to download from the camera device is not available. Please select another destination album.
fr: La collection sélectionnée comme album de destination à télécharger depuis le périphérique photo est indisponible. Veuillez sélectionner un autre album de destination.

en: Failed to move sidecar file for <filename>%1</filename>
fr: Impossible de déplacer le fichier « sidecar » pour <filename>%1</filename>

en: Failed to move file for <filename>%1</filename>
fr: Impossible de déplacer le fichier <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The items listed below are locked by camera (read-only). These items will not be deleted. If you really want to delete these items, please unlock them and try again.
fr: Les éléments listés ci-dessous sont verrouillés par l'appareil photo (lecture seule). Ils ne seront pas supprimés. Si vous voulez réellement supprimer ces éléments, veuillez les déverrouiller et essayer à nouveau.

[ctx: @info]
en: About to delete this image.
    Deleted file is unrecoverable.
    Are you sure? | About to delete these %1 images.
    Deleted files are unrecoverable.
    Are you sure?
fr[0]: Vous êtes sur le point de supprimer cette image.
    Il est impossible d'annuler la suppression d'un fichier.
    Voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous êtes sur le point de supprimer ces %1 images.
    Il est impossible d'annuler la suppression d'un fichier.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

[ctx: @title: confirm delete items dialog]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @title:window]
en: Insufficient Disk Space
fr: Espace disque insuffisant

[ctx: @info]
en: There is not enough free space on the disk of the album you selected to download and process the selected pictures from the camera.
    
    Estimated space required: %1
    Available free space: %2
    
    Try Anyway?
fr: Il n'y a pas assez d'espace libre sur le disque contenant l'album que vous avez choisi pour télécharger et traiter les images sélectionnées à partir de l'appareil photo.
    
    Espace requis estimé : %1
    Espace libre disponible : %2
    
    Essayer quand même ?

[ctx: @info:status]
en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
fr[0]: Pas d'élément sélectionné (%1 élément)
fr[1]: Pas d'élément sélectionné (%1 éléments)

[ctx: @info:status Filename of first selected item of number of items]
en: "%1" (%2 of %3)
fr: « %1 » (%2 sur %3)

[ctx: @info:status]
en: %2/%1 item selected | %2/%1 items selected
fr[0]: %2/%1 élément sélectionné
fr[1]: %2/%1 éléments sélectionnés

en: Skipped file <filename>%1</filename>
fr: Fichier <filename>%1</filename> ignoré

en: Rename file to <filename>%1</filename>
fr: Renommer le fichier en <filename>%1</filename>

en: Failed to save sidecar file for <filename>%1</filename>
fr: Impossible d'enregistrer le fichier associé pour <filename>%1</filename>

[ctx: @info Popup notification]
en: Images download finished, you can now detach your camera while the images are auto-rotated
fr: Le téléchargement des images est terminé. Vous pouvez maintenant déconnecter votre appareil photo pendant la rotation automatique des images.

[ctx: @info Popup notification]
en: Images download finished
fr: Le téléchargement des images est terminé

[ctx: @info]
en: A file with the same name ("%1") already exists in folder "%2".
fr: Un fichier du même nom (« %1 ») existe déjà dans le dossier « %2 ».

[ctx: @info]
en: Failed to find Album for path "%1".
fr: Impossible de trouver l'album pour l'emplacement « %1 ».

note: i18n: ectx: Menu (Device)
en: &Device
fr: P&ériphérique

en: Camera Folders
fr: Dossiers des appareils photo

[ctx: in camera model string]
en: auto-detected
fr: Détecté automatiquement

[ctx: @action]
en: Escape preview
fr: Sortir de l'aperçu

[ctx: @action: go to previous image]
en: Back
fr: Précédent

[ctx: @action: go to next image]
en: Forward
fr: Suivant

[ctx: @option:check]
en: Write the document name to EXIF
fr: Enregistrer le nom du document dans les informations EXIF

[ctx: @option:check]
en: Fix internal date && time
fr: Corriger la date et l'heure internes

[ctx: @option:check]
en: Auto-rotate/flip image
fr: Rotation / Retournement automatique d'une image

[ctx: @option:check]
en: Convert to lossless file format
fr: Convertir en format sans pertes

[ctx: @label]
en: New image format:
fr: Nouveau format d'image :

[ctx: @label:listbox]
en: WEBP
fr: WebP

[ctx: @info]
en: Set here all options to fix/transform JPEG files automatically as they are downloaded.
fr: Définissez ici toutes les options permettant de corriger / transformer les fichiers « JPEG » automatiquement une fois téléchargés.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want images automatically rotated or flipped using Exif information provided by the camera.
fr: Activer cette option si vous voulez une rotation ou un retournement automatique des images à l'aide des informations « EXIF » fournies par l'appareil photo.

[ctx: @info]
en: Select here which metadata template you want to apply to images.
fr: Sélectionnez ici le modèle de métadonnées que vous voulez appliquer aux images.

[ctx: @info]
en: Enable this option to write the document name to the Exif metadata. The document name is the original file name of the imported file.
fr: Activer cette option pour écrire le nom du document dans les métadonnées « EXIF ». Le nom du document est le nom de fichier d'origine du fichier importé.

[ctx: @info]
en: Enable this option to set date and time metadata tags to the right values if your camera does not set these tags correctly when pictures are taken. The values will be saved in the DateTimeDigitized and DateTimeCreated EXIF, XMP, and IPTC tags.
fr: Sélectionnez cette option pour définir des étiquettes de métadonnées pour la date et l'heure à des valeurs correctes, si votre appareil photo ne le fait pas lors des prises de photos. Les valeurs seront enregistrées dans les étiquettes « EXIF », « XMP » et « IPTC » comme « DateTimeDigitized » et « DateTimeCreated ».

[ctx: @info]
en: Enable this option to automatically convert all JPEG files to a lossless image format. Note: Image conversion can take a while on a slow computer.
fr: Sélectionnez cette option pour convertir automatiquement tous les fichiers « JPEG » en format d'image sans perte. Remarque : la conversion d'images peut prendre un certain temps sur un ordinateur lent.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Preferred Lossless Image File Format</title><para>Select the file format in which JPEG image will be converted to a lossless container with metadata support.</para>
fr: <title>Format préféré de fichier d'image sans perte</title>.<para>Sélectionnez le format de fichier dans lequel l'image « JPEG » sera convertie en un conteneur sans perte avec prise en charge des métadonnées.</para>

[ctx: @info]
en: <p>These expressions may be used to customize date format:</p><p><b>d</b>: The day as a number without a leading zero (1 to 31)</p><p><b>dd</b>: The day as a number with a leading zero (01 to 31)</p><p><b>ddd</b>: The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun')</p><p><b>dddd</b>: The long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday').</p><p><b>M</b>: The month as a number without a leading zero (1 to 12)</p><p><b>MM</b>: The month as a number with a leading zero (01 to 12)</p><p><b>MMM</b>: The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec')</p><p><b>MMMM</b>: The long localized month name (e.g. 'January' to 'December')</p><p><b>yy</b>: The year as two digit number (eg. 00 to 99)</p><p><b>yyyy</b>: The year as four digit number (eg. 2012)</p><p>All other input characters will be treated as text. Any sequence of characters that are enclosed in singlequotes will be treated as text and not be used as an expression. Examples, if date is 20 July 1969:</p><p><b>dd.MM.yyyy</b> : 20.07.1969</p><p><b>ddd MMMM d yy</b> : Sun July 20 69</p><p><b>'Photo shot on ' dddd</b> : Photo shot on Sunday</p>
fr: <p>Ces expressions peuvent être utilisées pour personnaliser le format de la date : </p><p><b> « d » :</b> le jour sous la forme d'un nombre sans zéro de début (1 à 31), </p><p><b> « dd » :</b> le jour sous la forme d'un nombre, avec un zéro de début (01 à 31), </p><p><b> « ddd » :</b> le nom du jour localisé abrégé (ex. « lun » à « dim »), </p><p><b> « dddd » :</b> le nom du jour localisé dans sa forme longue (ex. « lundi » à « dimanche »), </p><p><b> « M » :</b> le mois sous la forme d'un nombre, avec un zéro de début (01 à 12), </p><p><b> « MM » :</b> le mois sous la forme d'un nombre, avec un zéro de début (01 à 12), </p><p><b> « MMM » :</b> le nom de mois localisé abrégé (exemple, « Jan » à « Déc »), </p><p><b> « MMMM » :</b> le nom de mois localisé dans sa forme longue (Par exemple, « Janvier » à « Décembre »), </p><p><b> « yy » :</b> l'année sous la forme d'un nombre à deux chiffres (Par exemple de 00 à 99), </p><p><b> « yyyy » :</b> l'année sous la forme d'un nombre à quatre chiffres (Par exemple, 2012).</p><p>Tous les autres caractères d'entrée seront considérés comme du texte. Toute séquence de caractères entourés de simples quotes sera considérée comme du texte et non utilisée comme une expression. Par exemple, si la date est le 20 Juillet 1969 : </p><p><b>dd.MM.yyyy</b> : 20.07.1969</p><p><b>ddd MMMM d yy</b> : Dim Juillet 20 69</p><p><b> « Photo prise le  » dddd</b> : Photo prise Dimanche</p>

[ctx: @option:check]
en: Extension-based sub-albums
fr: Sous-albums en fonction de l'extension

[ctx: @option:check]
en: Date-based sub-albums
fr: Sous-albums en fonction de la date

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
fr: Format de date :

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Full Text
fr: Texte brut

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Local Settings
fr: Paramètres locaux

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @info]
en: Show a list of all available options
fr: Afficher une liste de toutes les options disponibles.

[ctx: @info]
en: Set how digiKam creates albums automatically when downloading.
fr: Définissez la façon dont DigiKam crée des albums automatiquement pendant le téléchargement.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file extension-based sub-albums of the destination album. This way, you can separate JPEG and RAW files as they are downloaded from your camera.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez télécharger vos photos dans des sous-albums, créés automatiquement en fonction de l'extension des fichiers, de l'album de destination. De cette façon, vous pouvez séparer les fichiers « JPEG » et brut lorsqu'ils sont téléchargés depuis votre appareil photo.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file date-based sub-albums of the destination album.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez télécharger vos photos dans des sous-albums, créés automatiquement en fonction de la date, dans l'album de destination.

[ctx: @info]
en: Select your preferred date format used to
    create new albums. The options available are:
    "ISO": the date format is in accordance with ISO 8601
    (YYYY-MM-DD). E.g.: 2006-08-24
    "Full Text": the date format is in a user-readable string.
    E.g.: Thu Aug 24 2006
    "Local Settings": the date format depending on KDE control panel settings.
    "Custom": use a customized format for date.
fr: Choisissez ici votre format préféré de date à utiliser pour créer de nouveaux albums. Les options disponibles sont : 
    « ISO » : le format de date est conforme à la norme « ISO 8601 » (AAAA-MM-JJ). Ex. : 2006-08-24
    « Plein texte » : le format de date est dans une chaîne lisible par l'utilisateur. Ex. : jeudi 24 août 2006
    « Paramètres locaux » : le format de date en fonction des réglages du Centre de configuration de KDE.
    « Personnalisé » : utilise un format personnalisé de date.

[ctx: @info]
en: Show the result of converted date 1968-12-26 using your customized format.
fr: Affichez le résultat de la date convertie 1968-12-26, en utilisant votre format personnalisé.

[ctx: @info Example of custom date format for album naming]
en: Ex.: %1
fr: Ex. : %1

[ctx: @info Custom date format]
en: Format is not valid...
fr: Le format n'est pas valable…

en: Cannot display camera preview
fr: Impossible d'afficher l'aperçu de l'appareil photo

[ctx: @option:check]
en: Convert RAW images to
fr: Convertir les images RAW en

[ctx: @label]
en: DNG container
fr: Conteneur « DNG »

[ctx: @info]
en: Set here all options to convert RAW images to DNG container automatically as they are downloaded.
fr: Définissez ici toutes les options permettant de convertir automatiquement les images brutes en format « DNG » une fois téléchargées.

[ctx: @info]
en: Enable this option to convert RAW images to DNG container automatically.
fr: Activez cette option pour convertir automatiquement les images brutes vers un conteneur « DNG ».

[ctx: @title]
en: Camera Media
fr: Média d'appareil photo

[ctx: @title]
en: Album Library
fr: Bibliothèque d'albums

[ctx: @info Storage]
en: Capacity:
fr: Capacité :

[ctx: @info Storage]
en: Available:
fr: Disponible :

[ctx: @info Storage]
en: Require:
fr: Requis :

[ctx: @title:menu open with desktop application]
en: Open With
fr: Ouvrir avec

[ctx: @item:inmenu open with other application]
en: Other...
fr: Autre…

[ctx: @title:menu]
en: Open With...
fr: Ouvrir avec…

[ctx: @title:menu]
en: Assign Labels
fr: Attribuer des étiquettes

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files
fr: Tous les fichiers

[ctx: @item:inlistbox]
en: Only New Files
fr: Uniquement les nouveaux fichiers

[ctx: @item:inlistbox]
en: Raw Files
fr: Fichiers RAW

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG/TIFF Files
fr: Fichiers JPG / TIFF

[ctx: @item:inlistbox]
en: Video Files
fr: Fichiers vidéo

en: Camera filenames
fr: Noms de fichiers de l'appareil photo

en: Turn on this option to use the camera provided image filenames without modifications.
fr: Cochez cette option pour utiliser les noms de fichiers fournis par l'appareil photo sans modifications.

en: Change case to:
fr: Changer la casse en :

[ctx: Leave filename as it is]
en: Leave as-is
fr: Laisser tel quel

[ctx: Filename to uppercase]
en: Upper
fr: Majuscules

[ctx: Filename to lowercase]
en: Lower
fr: Minuscules

en: Set the method to use to change the case of the image filenames.
fr: Définissez ici la méthode à utiliser pour changer la casse des noms de fichiers des images.

[ctx: Custom Image Renaming]
en: Customize
fr: Personnalisé

en: <p>These expressions may be used to customize the command line:</p><p><b>%file</b>: full path of the imported file</p><p><b>%filename</b>: file name of the imported file</p><p><b>%path</b>: path of the imported file</p><p><b>%orgfilename</b>: original file name</p><p><b>%orgpath</b>: original path</p><p>If there are no expressions full path is added to the command.</p>
fr: <p>Ces expressions peuvent être utilisées pour personnaliser la ligne de commande :</p><p><b>%file</b> : emplacement complet du fichier importé</p><p><b>%filename</b> : nom de fichier du fichier importé</p><p><b>%path</b> : emplacement du fichier importé</p><p><b>%orgfilename</b> : nom du fichier original</p><p><b>%orgpath</b> : emplacement original</p><p>S'il n'existe pas d'expressions rationnelles, l'emplacement complet est ajouté à la commande.</p>

en: Execute script for image:
fr: Exécuter un script pour l'image :

en: No script selected
fr: Pas de script sélectionné

en: Set here the script that is executed for every imported image.
fr: Définissez ici le script exécuté pour chaque image importée.

en: Drag and drop an image here
fr: Glissez et déposez ici une image

en: Show on left panel
fr: Afficher dans le panneau de gauche

en: Show on right panel
fr: Afficher dans le panneau de droite

en: Remove item
fr: Supprimer un élément

en: Clear all
fr: Tout effacer

en: Drag and drop images here
fr: Glissez et déposez ici des images

en: %1 item on Light Table | %1 items on Light Table
fr[0]: %1 élément sur la table lumineuse
fr[1]: %1 éléments sur la table lumineuse

[ctx: @action: go to first item on list]
en: &First
fr: &Premier

[ctx: @action: go to last item on list]
en: &Last
fr: &Dernier

en: On left
fr: Sur la gauche

en: Show item on left panel
fr: Afficher l'élément dans le panneau de gauche

en: On right
fr: Sur la droite

en: Show item on right panel
fr: Afficher l'élément dans le panneau de droite

en: Open With Default Application
fr: Ouvrir avec l'application par défaut

en: Open the item with default assigned application.
fr: Ouvrir l'élément avec l'application désignée par défaut.

en: Remove item from Light Table
fr: Supprimer un élément de la table lumineuse

en: Remove all items from Light Table
fr: Supprimer tous les éléments de la table lumineuse

[ctx: Non-pluralized]
en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Delete immediately
fr: Supprimer immédiatement

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Synchronize preview from left and right panels
fr: Synchroniser l'aperçu à partir des panneaux de gauche et de droite

en: By Pair
fr: Par paire

en: Navigate by pairs with all items
fr: Naviguer par paires avec tous les éléments

en: Clear On Close
fr: Effacer lors de la fermeture

en: Clear light table when it is closed
fr: Effacer la table lumineuse lorsqu'elle est fermée

en: Remove all images from the light table when it is closed
fr: Supprimer toutes les images de la table lumineuse lorsqu'elle est fermée

en: Zoom to 100%
fr: Zoomer à 100 %

en: Fit to &Window
fr: Ajuster à la &fenêtre

en: Color-Managed View
fr: Affichage avec gestion de la couleur

en: Previous Image
fr: Image précédente

en: Edit Titles on the Right
fr: Modifier les titres sur la droite

en: Edit Comments on the Right
fr: Modifier les commentaires sur la droite

en: Show Assigned Tags on the Right
fr: Afficher les étiquettes attribuées sur la droite

en: Edit Titles on the Left
fr: Modifier les titres sur la gauche

en: Edit Comments on the Left
fr: Modifier les commentaires sur la gauche

en: Show Assigned Tags on the Left
fr: Afficher les étiquettes attribuées sur la gauche

note: i18n: ectx: Menu (LeftPanel)
en: &Left Panel
fr: &Panneau de gauche

note: i18n: ectx: Menu (RightPanel)
en: &Right Panel
fr: Pa&nneau de droite

en: Autotags Assignment
fr: Association automatique des étiquettes

en: Clean up the databases :
fr: Nettoyer les bases de données :

en: analysing databases
fr: analyse des bases de données

en: cleaning core db
fr: nettoyage de la base principale

en: cleaning thumbnails db
fr: nettoyage de la base des vignettes

en: cleaning recognition db
fr: nettoyage de la base de reconnaissance faciale

en: cleaning similarity db
fr: nettoyage de la base de similarité

en: shrinking databases
fr: réduction des bases de données

en: <p>Database shrinking in progress.</p><p>Currently, your databases are being shrunk. This will take some time - depending on your databases size.</p><p>We have to freeze digiKam in order to prevent database corruption. This info box will vanish when the shrinking process is finished.</p>Current Status:
fr: <p>Réduction en cours de la base de données.</p><p>Vos bases de données sont en train d'être réduites. Ceci peut prendre du temps, en fonction de la taille de vos bases de données.</p><p>Nous devons geler temporairement DigiKam pour éviter une corruption de la base. Ce message disparaîtra lorsque le processus de réduction sera terminé.</p>État actuel :

en: Core DB
fr: Base principale

en: Thumbnails DB
fr: Base des vignettes

en: Face Recognition DB
fr: Base de reconnaissance faciale

en: Similarity DB
fr: Base de données de similarité

en: Find duplicates items
fr: Chercher des éléments en double

en: Scan for faces in album: %1
fr: Rechercher des visages dans un album : %1

en: Scan for faces in %1 albums
fr: Rechercher des visages dans %1 albums

en: Scan for faces in image: %1
fr: Rechercher des visages dans une image : %1

en: Scan for faces in %1 images
fr: Rechercher des visages dans %1 images

en: Updating faces database
fr: Mise à jour de la base de données des visages.

en: Finger-prints
fr: Empreintes digitales

en: <qt><b>Select Maintenance Operations to Process</b></qt>
fr: <qt><b>Sélectionnez les opérations de maintenance à traiter</b></qt>

[ctx: @label]
en: Process items from:
fr: Traiter des éléments depuis :

[ctx: @option:check]
en: Use the last saved active tools and settings
fr: Utiliser les derniers outils et configuration actifs

[ctx: @option:check]
en: Work on all processor cores (when it's possible)
fr: Travailler sur tous les cœurs de processeurs (si possible)

en: Common Options
fr: Options communes

en: <qt>No option<br/><i>Note: only Albums Collection are processed by this tool.</i></qt>
fr: <qt>Pas d'option<br/><i>Remarque : seule la collection des albums est traitée par cet outil.</i></qt>

en: Scan for new items
fr: Effectuer une analyse pour chercher de nouveaux éléments

en: <qt><i>Note: If activated, the Core DB is always cleaned. You can select additional databases for cleaning.<br/> If you select one of the options below, the process may take much time and can freeze digiKam temporarily<br/> in order to make sure that no database corruption occurs.</i></qt>
fr: <qt><i>Remarque : si ceci est activé, la base principale est toujours nettoyée. Vous pouvez sélectionner d'autres bases à nettoyer.<br/> Si vous sélectionnez l'une des options ci-dessous, le processus peut prendre plus de temps et geler temporairement DigiKam<br/> pour s'assurer qu'aucune corruption de base de données ne survienne.</i></qt>

en: Also clean up the thumbnail database.
fr: Nettoyer aussi la base des vignettes.

en: Also clean up the faces database.
fr: Nettoyer aussi la base de reconnaissance faciale.

en: Also clean up the similarity database.
fr: Nettoyer aussi la base de données de similarité.

en: Extended clean up and shrink all databases.
fr: Nettoyage détaillé et compression de toutes les bases de données.

en: This option leads to the vacuuming (shrinking) of the databases. Vacuuming is supported both for SQLite and MySQL.
fr: Cette option conduit au ménage (réduction) des bases de données. Cette optimisation est gérée par SQLite et MySQL.

en: Perform database cleaning
fr: Effectuer un ménage des bases de données

en: Scan for changed or non-cataloged items (faster)
fr: Effectuer une analyse pour chercher des éléments changés ou non catalogués (plus rapide)

en: Rebuild Thumbnails
fr: Reconstruire les vignettes

en: Rebuild Finger-prints
fr: Reconstruire les empreintes digitales

en: Similarity range (in percents):
fr: Échelle de similarité (en pourcentage) :

en: Restriction on duplicates:
fr: Restriction sur les doublons :

en: No restriction
fr: Pas de restriction

en: Restrict to album of reference image
fr: Restreindre à l'album de l'image de référence

en: Exclude album of reference image
fr: Exclure l'album de l'image de référence

en: Find Duplicate Items
fr: Chercher des éléments en double

en: Faces data management:
fr: Gestion des données des visages :

[ctx: @option:check]
en: Clear and rebuild all training data
fr: Effacer et reconstruire toutes les données d'apprentissage

[ctx: @info:tooltip]
en: This will clear all training data for recognition and rebuild it from all available faces.
fr: Cette fonction effacera toutes les données d'apprentissage concernant la reconnaissance et les reconstruira à partir de tous les visages disponibles.

en: Detect and recognize Faces
fr: Détecter et reconnaître des visages

[ctx: @label]
en: <p><b>This tool allows to assign automatically tags to images by contents analysis using deep-learning neural network.</b></p><p>The settings below determines the deep-learning model to use while parsing image contents to determine the subjects of the photography. The neural network used in background will generate automatically a serie of tags describing the contents and store the results in the database.</p>
fr: <p><b>Cet outil permet d'associer automatiquement des étiquettes aux images par analyse de contenu à l'aide d'un réseau neuronal d'apprentissage profond. </b></p><p>Les paramètres ci-dessous déterminent le modèle d'apprentissage profond à utiliser lors de l'analyse du contenu des images pour déterminer les sujets de la photographie. Le réseau neuronal utilisé en arrière-plan générera automatiquement une série d'étiquettes décrivant le contenu et enregistrera les résultats dans la base de données. </p>

en: Auto-tagging mode:
fr: Mode d'étiquetage automatique :

en: Clean all and re-assign
fr: Tout effacer et ré-allouer

en: Scan non-assigned only
fr: Analyser seulement ce qui n'est pas affecté

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>Clean all and re-assign</b>: clean all tags already assigned and re-scan all items from scratch.</p><p><b>Scan non-assigned only</b>: scan only the items with no assigned tag.</p>
fr: <p><b>Tout effacer et réattribuer</b> : effacer toutes les étiquettes déjà associées et ré-analyser tous les éléments à partir de zéro. </p><p><b>N'analyser que les éléments non associés</b> : analyser uniquement les éléments n'ayant aucune étiquette associée.</p>.

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>YOLOv5 Nano</b>: this model is a neural network which offers exceptional speed and efficiency. It enables you to swiftly evaluate the integration of smaller-scale object detection scenarios. It's designed for objects detections, capable of recognizing and extracting the location of objects within an image. The limitation on the number of recognizable objects is set to 80.</p><p><b>YOLOv5 XLarge</b>: as the previous one, this model is a neural network dedicated for more complex object detection requirements and showcases remarkable capabilities. Despite the additional complexity introducing more time-latency and computer resources, it's must be used for larger-scale object detection scenarios as it provides more accurate predictions at the expense of speed.</p><p><b>ResNet50</b>: this model is a specific type of convolutional neural network formed by stacking residual blocks commonly used to power computer vision applications as object detections. This king of design allows the training of very deep networks without encountering the vanishing gradient problem. Unlike YOLO, ResNet50 is primarily focused on image classification and does not provide object localization. It can recognize objects from a vast set of more than 1,000 classes, covering a wide range of objects, animals, and scenes.</p>
fr: <p><b>YOLOv5 Nano</b> : ce modèle est un réseau de neurones offrant une vitesse et une efficacité exceptionnelles. Il vous permet d'évaluer rapidement l'intégration de scénarios de détection d'objets à plus petite échelle. Le nombre maximal d'objets reconnaissables est fixé à 80.</p><p><b>YOLOv5 XLarge</b> : comme le précédent, ce modèle est un réseau de neurones dédié aux exigences de détection d'objets plus complexes et présente des capacités remarquables. Malgré la complexité supplémentaire introduisant plus de temps de latence et la consommation de plus de ressources informatiques, il doit être utilisé pour des scénarios de détection d'objets à plus grande échelle, car il fournit des prédictions plus précises au détriment de la vitesse.</p><p><b>ResNet50</b> : ce modèle est un type spécifique de réseau de neurones convolutionnel formé par l'empilement de blocs résiduels. Il est couramment utilisé pour alimenter les applications de vision par ordinateur pour la détection d'objets. Ce type de conception permet l'entraînement de réseaux très profonds sans rencontrer le problème du gradient de fuite. Contrairement au modèle « YOLO », le modèle « ResNet50 » se concentre principalement sur la classification des images et ne fournit aucune localisation d'objet. Il peut reconnaître des objets à partir d'un vaste ensemble de plus de 1000 classes, couvrant un large éventail d'objets, d'animaux et de scènes. </p>

en: Auto-tags Assignment
fr: Association automatique des étiquettes

en: Scan Mode:
fr: Mode analyse :

en: Clean all and re-scan
fr: Tout effacer et analyser à nouveau

en: Sync Direction:
fr: Direction de synchro :

en: From database to image metadata
fr: Depuis la base de données vers les métadonnées des images

en: From image metadata to database
fr: Depuis les métadonnées des images vers la base de données

en: Check metadata setup panel for details:
fr: Vérifiez les détails du panneau de configuration des métadonnées :

en: Sync Metadata and Database
fr: Synchroniser les métadonnées et la base de données

note: i18n
en: All operations are done.
    Duration: %1
fr: Toutes les opérations sont effectuées.
    Durée : %1

en: digiKam Maintenance
fr: Maintenance de DigiKam

en: Process is done.
    Duration: %1
fr: Le processus a terminé.
    Durée : %1

en: Remove all faces from image
fr: Supprimer tous les visages des images

en: Remove all tags from image
fr: Supprimer toutes les étiquettes de l'image

en: All faces are removed from %1 selected images.
    Do you want to continue?
fr: Tous les visages sont supprimés des %1 images sélectionnées. 
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: All tags are removed from %1 selected images.
    Do you want to continue?
fr: Toutes les étiquettes sont supprimées des %1 images sélectionnées. 
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Synchronizing image metadata with database
fr: Synchronisation des métadonnées des images avec la base de données

en: Updating database from image metadata
fr: Mise à jour de la base de données à partir des métadonnées des images

en: Find new items
fr: Chercher de nouveaux éléments

en: Thumbs
fr: Vignettes

en: Queues
fr: Files d'attente

en: Queue Settings
fr: Paramètres des files d'attente

en: Control Panel
fr: Centre de configuration

en: Assigned Tools
fr: Outils sélectionnés

en: Tool Settings
fr: Paramètres des outils

en: Run
fr: Exécuter

en: Run all
fr: Lancer tout

en: New Queue
fr: Nouvelle file d'attente

en: Remove Queue
fr: Supprimer une file d'attente

en: Save Workflow
fr: Enregistrer le flux de production

en: Remove items
fr: Supprimer des éléments

en: Remove processed items
fr: Supprimer des éléments traités

en: Clear Queue
fr: Effacer une file d'attente

en: Move up
fr: Monter

en: Move down
fr: Descendre

en: Remove tool
fr: Supprimer un outil

en: Current Queue:
fr: File d'attente actuelle :

en: No items
fr: Pas d'éléments

en: No tasks
fr: Pas de tâches

en: 1 task | %1 tasks
fr[0]: 1 tâche
fr[1]: %1 tâches

[ctx: #info: total number of items to process]
en: Total:
fr: Total :

[ctx: batch queue manager is ready to use]
en: Ready
fr: Prêt

[ctx: @title:window]
en: Processing Under Progress
fr: Traitement en cours

en: Batch Queue Manager is running. Do you want to cancel current job?
fr: Le gestionnaire de files d'attente est en cours de fonctionnement. Voulez-vous annuler la tâche en cours ?

en: There is no queue to be run.
fr: Il n'y a pas de file d'attente à traiter.

en: There is no item to process in the current queue (%1).
fr: Il n'y a pas d'éléments à traiter dans la file d'attente courante (%1).

en: Custom renaming rule is invalid for current queue (%1). Please fix it.
fr: Les règles de renommage personnalisé ne sont pas valables pour la file d'attente courante (%1). Veuillez les corriger.

en: Assigned batch tools list is empty for current queue (%1). Please assign tools.
fr: La liste d'outils par lots est vide pour la file d'attente courante (%1). Veuillez sélectionner des outils.

en: There are no items to process in the queues.
fr: Il n'y a pas d'éléments à traiter dans les files d'attente.

[ctx: @title:window]
en: Processed Items Album Settings
fr: Configuration de l'album d'éléments traités

en: Album to host processed items from queue "%1" is not set. Please select one from Queue Settings panel.
fr: L'album destiné à héberger les éléments traités à partir de la file d'attente « %1 » n'est pas défini. Veuillez en sélectionner un depuis le panneau « Paramètres des files d'attente ».

en: Album to host processed items from queue "%1" is not available or not writable. Please set another one from Queue Settings panel.
fr: L'album destiné à héberger les éléments traités à partir de la liste d'attente « %1 » n'est pas disponible ou n'est pas inscriptible. Veuillez en définir un autre à partir du panneau « Paramètres des files d'attente ».

en: Failed to process item...
fr: Impossible de traiter l'élément…

en: Process Cancelled...
fr: Traitement annulé…

en: Item "%1" from queue "%2": %3
fr: Élément « %1 » provenant de la file d'attente « %2 » : %3

en: Batch queue finished
fr: La file d'attente par lots est terminée

en: All batch queues finished
fr: Toutes les files d'attente par lots sont terminées

note: i18n: ectx: Menu (Queues)
en: &Queues
fr: &Files d'attente

[ctx: @title: tool group]
en: Custom
fr: Personnalisé

[ctx: @title: tool group]
en: Colors
fr: Couleurs

[ctx: @title: tool group]
en: Enhance
fr: Augmenter

[ctx: @title: tool group]
en: Transform
fr: Transformer

[ctx: @title: tool group]
en: Decorate
fr: Décorer

[ctx: @title: tool group]
en: Filters
fr: Filtres

[ctx: @title: tool group]
en: Convert
fr: Convertir

[ctx: @title: tool group]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @title: tool group]
en: Invalid
fr: Non valable

[ctx: @label]
en: No setting available
fr: Aucun paramètre disponible

en: Failed to find tool...
fr: Impossible de trouver un outil…

en: (overwritten)
fr: (écrasé)

en: (renamed to %1)
fr: (renommé en « %1 »)

en: Item exists and was skipped
fr: L'élément existe et a été ignoré.

en: Failed to create sidecar file...
fr: Impossible de créer un fichier associé…

en: Item processed successfully %1
fr: Élément traité avec succès %1

en: Failed to create file...
fr: Impossible de créer un fichier…

en: This is the list of batch tools assigned.
fr: Il s'agit de la liste des outils sélectionnés pour le traitement par lots

[ctx: @info]
en: This is the list of images to batch process.
fr: Il s'agit de la liste des images à traiter par lots.

[ctx: @title: preview item]
en: Thumbnail
fr: Vignette

[ctx: @title: target item name]
en: Target
fr: Cible

en: There is still 1 unprocessed item in "%2".
    Do you want to close this queue? | There are still %1 unprocessed items in "%2".
    Do you want to close this queue?
fr[0]: Il existe encore 1 élément non traité dans « %2 ».
    Voulez-vous fermer cette file d'attente ?
fr[1]: Il existe encore %1 éléments non traités dans « %2 ».
    Voulez-vous fermer cette file d'attente ?

en: Custom renaming rules are invalid for Queues listed below. Please fix them.
fr: Les règles de renommage personnalisé ne sont pas valables pour les files d'attente listées ci-dessous. Veuillez les corriger.

en: Assigned batch tools list is empty for Queues listed below. Please assign tools.
fr: La liste d'outils par lots est vide pour les files d'attente listées ci-dessous. Veuillez sélectionner des outils.

en: Use original Album
fr: Utiliser l'album original

en: Target
fr: Cible

en: Use original filenames
fr: Utiliser les noms de fichiers originaux

en: Turn on this option to use original filenames without modifications.
fr: Cochez cette option pour utiliser les noms de fichiers originaux sans modifications.

en: Customize filenames:
fr: Noms de fichiers personnalisés :

en: File Renaming
fr: Renommage de fichiers

en: Raw Files Loading:
fr: Chargement des fichiers RAW :

en: Perform RAW demosaicing
fr: Effectuer un dématriçage  RAW

en: Extract embedded preview (faster)
fr: Extraire l'aperçu intégré (plus rapide)

[ctx: @option:check]
en: Save image as a newly created branch
fr: Enregistrer l'image comme une branche nouvellement créée.

en: Turn on this option to save the current modifications to a new version of the file
fr: Activer cette option pour enregistrer les modifications actuelles dans une nouvelle version du fichier.

en: Turn on this option to use all CPU core from your computer to process more than one item from a queue at the same time.
fr: Cochez cette option pour utiliser tous les processeurs multi-cœurs de votre ordinateur afin de traiter plus d'un élément depuis une file d'attente en même temps.

en: Behavior
fr: Comportement

en: Saving Images
fr: Enregistrement des images

en: Reset current tool settings to default values.
fr: Réinitialisez les paramètres de l'outil actuel à leurs valeurs par défaut.

[ctx: @title: color tools category]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: @title: enhance tools category]
en: Enhance
fr: Améliorer

[ctx: @title: transform tools category]
en: Transform
fr: Transformer

[ctx: @title: decorate tools category]
en: Decorate
fr: Décorer

[ctx: @title: filters tools category]
en: Filters
fr: Filtres

[ctx: @title: convert tools category]
en: Convert
fr: Convertir

[ctx: @title: metadata tools category]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @title: custom tools category]
en: Custom Tools
fr: Outils personnalisés

[ctx: @action]
en: Assign tools
fr: Affecter des outils

en: This is the list of digiKam batch tools available.
fr: Voici la liste des outils de traitement par lots disponibles de DigiKam.

en: Base Tools
fr: Outils de base

en: This is the list of your customized workflow settings.
fr: Il s'agit de la liste des paramètres de flux de production personnel personnalisés.

en: Workflow
fr: Flux de production

en: You can see below the history of last batch operations processed.
fr: Vous pouvez voir ci-dessous l'historique des dernières opérations de traitement par lots effectuées.

en: History
fr: Historique

[ctx: @title:window]
en: New Workflow
fr: Nouveau flux de production

[ctx: @title:window]
en: Edit Workflow
fr: Modifier un flux de production

en: <qt><b>Create new Workflow</b></qt>
fr: <qt><b>Créer un nouveau flux de production</b></qt>

en: <qt><b>Workflow Properties</b></qt>
fr: <qt><b>Propriétés du flux de production</b></qt>

[ctx: @title: batch worklow name]
en: &Title:
fr: &Titre :

en: Description:
fr: Description :

en: New Workflow
fr: Nouveau flux de production

[ctx: @title: batch workflow name]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: batch workflow tools list]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @title:window]
en: Batch Queue Manager
fr: Gestionnaire de files d'attente par lots

[ctx: @info]
en: Some Workflows cannot be loaded from your config file due to an incompatible version of a tool.
fr: Certains flux de production n'ont pu être chargé depuis votre fichier de configuration en raison d'une version incompatible d'un outil.

[ctx: @action]
en: Assign Workflow to current queue
fr: Affecter un flux de production à la file actuelle

[ctx: @action]
en: Edit Workflow
fr: Modifier un flux de production

[ctx: @action]
en: Update Workflow
fr: Mettre à jour le flux de production

[ctx: @action]
en: Delete Workflow
fr: Supprimer un flux de production

[ctx: @title:window]
en: Delete Workflow?
fr: Supprimer un flux de production ?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete the selected workflow "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le flux de production sélectionné « %1 » ?

en: Rename...
fr: Renommer…

en: (No Value Selected)
fr: (pas de valeur sélectionnée)

en: No Rating assigned
fr: Pas de note affectée

en: Reset contents
fr: Réinitialiser le contenu

[ctx: @item]
en: Any Album
fr: Tout album

[ctx: @label:listbox]
en: In All
fr: Partout

[ctx: @label:listbox]
en: In One of
fr: Dans un parmi

[ctx: @label:listbox]
en: In Tree
fr: En arborescence

[ctx: @item]
en: Any Tag
fr: Toute étiquette

[ctx: @option: default kind of search options combined]
en: Any
fr: Tout

[ctx: @label: search field choice combo-box description]
en: Any of: %1
fr: Quelconque parmi : %1

en: any color depth
fr: n'importe quelle profondeur de couleur

en: 8 bits per channel
fr: 8 bits par canal

en: 16 bits per channel
fr: 16 bits par canal

en: Search items located in
fr: Chercher des éléments se trouvant dans

en: The album name contains
fr: Le nom de l'album contient

en: The album caption contains
fr: La légende de l'album contient

en: The album category is
fr: La catégorie de l'album est

en: Return items with tag
fr: Retourner les images portant l'étiquette

en: A tag of the item contains
fr: Une étiquette de l'élément contient

en: Return items without tags
fr: Retourner les éléments sans étiquette

en: Not Tagged
fr: Non étiquetée(s)

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: Return items whose file name contains
fr: Retourner les éléments dont le nom de fichier contient

en: Return items modified between
fr: Retourner les éléments modifiées entre

[ctx: 'Return items modified between...and...]
en: and
fr: et

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Size of the file in megabytes
fr: Taille du fichier en méga-octets

en: Size of the file in bytes
fr: Taille du fichier en octets

en: Month/Day
fr: Mois / Jour

en: Return items from a month or a day of the month
fr: Renvoyer les éléments relatifs à un mois ou un jour du mois

en: Return items with labels
fr: Retourner les éléments portant les libellés

en: Return items rated at least
fr: Retourner les éléments notés au moins

[ctx: Return items rated at least...at most...]
en: at most
fr: au plus

en: Return items created between
fr: Retourner les éléments créés entre

[ctx: 'Return items created between...and...]
en: and
fr: et

en: Digitization
fr: Numérisation

en: Return items digitized between
fr: Retourner les éléments numérisés entre

[ctx: 'Return items digitized between...and...]
en: and
fr: et

en: Time
fr: Temps

en: Return items with created time between
fr: Retourner les éléments dont la date de création est entre

[ctx: 'Return items with created time between...and...]
en: and
fr: et

en: Exif Orientation
fr: Orientation EXIF

en: Find items with orientation flag
fr: Chercher des éléments comportant un drapeau d'orientation

en: Find items with a width between
fr: Chercher des éléments ayant une largeur comprise entre

[ctx: Find items with a width between...and...]
en: and
fr: et

en: Find items with a height between
fr: Chercher des éléments ayant une hauteur comprise entre

[ctx: Find items with a height between...and...]
en: and
fr: et

[ctx: Find items with any orientation / landscape / portrait orientation...]
en: Find items with
fr: Chercher des éléments comportant

en: File Format
fr: Format de fichier

en: Return items with the file format
fr: Afficher les éléments ayant pour format le format de fichier

[ctx: @label: file format]
en: %1 [Video]
fr: %1 [Vidéo]

en: Color Depth
fr: Profondeur de couleur

[ctx: Find items with any color depth / 8 bits per channel...]
en: Find items with
fr: Chercher des éléments comportant

en: Color Model
fr: Modèle de couleur

en: Find items with the color model
fr: Chercher des éléments ayant le modèle de couleur

[ctx: @label: color model]
en: %1 [Video]
fr: %1 [Vidéo]

en: The make of the camera
fr: Marque de l'appareil photo

en: The model of the camera
fr: Modèle de l'appareil photo

en: Lens
fr: Objectif

en: The type of the lens
fr: Type d'objectif

en: Lens aperture as f-number
fr: Ouverture de l'objectif en nombre-f

en: Focal length of the lens
fr: Longueur focale de l'objectif

en: 35mm equivalent focal length
fr: Longueur focale équivalent à 35 mm

en: Automatic exposure program
fr: Programme d'ajustement automatique

en: Automatic or manual exposure
fr: Exposition manuelle ou automatique

en: ISO film speed (linear scale, ASA)
fr: Sensibilité ISO du film (échelle linéaire, ASA)

[ctx: @label: flash mode used]
en: Flash mode
fr: Mode Flash

en: Automatic or manual white balance
fr: Balance des blancs automatique ou manuelle

en: Color temperature used for white balance
fr: Température de couleurs utilisée pour la balance des blancs

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Method to determine the exposure
fr: Méthode pour déterminer l'exposition

en: Subject Distance
fr: Distance du sujet

en: Distance of the subject from the lens
fr: Distance du sujet par rapport à l'objectif

en: Macro, close or distant view
fr: Vue macro, rapprochée ou distante

en: Altitude range
fr: Intervalle d'altitude

en: Item has no GPS info
fr: L'élément ne comporte pas d'information GPS

en: Not Geo-located
fr: Sans géolocalisation

en: Country
fr: Pays

en: Country shown in the item
fr: Pays affiché dans l'élément

en: Province shown in the item
fr: Province affichée dans l'élément

en: City shown in the item
fr: Ville affiché dans l'élément

en: Sublocation
fr: Lieu complémentaire

en: Sublocation shown in the item
fr: Sous-emplacement affiché dans l'élément

[ctx: @label: item creator]
en: Creator
fr: Créateur

en: Return items created by
fr: Afficher les éléments créés par

[ctx: @label: item comment]
en: Caption
fr: Légende

en: Return items whose comment contains
fr: Afficher les éléments dont le commentaire contient

en: Return items commented by
fr: Afficher les éléments commentés par

en: Headline
fr: En-tête

en: Return items with the IPTC headline
fr: Afficher les éléments ayant l'en-tête IPTC

[ctx: @label: item title]
en: Title
fr: Titre

en: Return items with the IPTC title
fr: Afficher les éléments ayant le titre IPTC

en: Find items that have associated all these words:
fr: Chercher des éléments contenant tous ces mots :

en: Empty Text
fr: Texte vide

en: Return items without text in:
fr: Retourner les éléments ne contenant aucun texte :

[ctx: @label: search items without creator property]
en: Creator
fr: Créateur

[ctx: @label: search items without caption property]
en: Caption
fr: Légende

[ctx: @label: search items without author property]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: @label: search items without headline property]
en: Headline
fr: En-tête

[ctx: @label: search items without title property]
en: Title
fr: Titre

en: Aspect Ratio
fr: Rapport hauteur / largeur

en: Return items with the aspect ratio
fr: Retourner les éléments avec le rapport hauteur / largeur

en: Pixel Size
fr: Taille de pixel

en: Value of (Width * Height) between
fr: Valeur de (largeur * hauteur) entre

[ctx: Value of (Width * Height) between...and...]
en: and
fr: et

en: Return video with the frame aspect ratio
fr: Retourner la vidéo avec le rapport hauteur / largeur des images

en: Length of the video
fr: Longueur de la vidéo

[ctx: Find video with a length between...and...]
en: and
fr: et

en: Frame Rate
fr: Taux d'images

en: Return video with the frame rate
fr: Retourner la vidéo le taux d'images

[ctx: Find video with frame rate between...and...]
en: and
fr: et

en: Return video codec
fr: Retourner le codec vidéo

en: Return Audio Bits Rate
fr: Retourner le débit binaire audio

[ctx: Find files with audio bit rate between...and...]
en: and
fr: et

en: Return Audio Channel Type
fr: Retourner le type de canal audio

[ctx: @label: audio channel type]
en: Stereo
fr: Stéréo

[ctx: @label: audio channel type]
en: 5.1 Surround Sound
fr: Son Surround 5.1

[ctx: @label: audio channel type]
en: 7.1 Surround Sound
fr: Son Surround 7.1

[ctx: @label: audio channel type]
en: 16 Channels Sequence
fr: Séquence sur 16 canaux

[ctx: @label: audio channel type]
en: Other Channel Type
fr: Autre type de canal

en: Return Audio Codec
fr: Retourner le codec audio

en: Faces
fr: Visages

en: Return items by number of face regions
fr: Retourner les éléments par nombre de régions de visages

[ctx: Return items by number of face regions between...and...]
en: and
fr: et

en: Return items without face regions
fr: Retourner les éléments sans régions de visages

en: No Face Regions
fr: Aucune région de visages

en: Day:
fr: Jour :

en: Every Month
fr: Chaque mois

en: Every Day
fr: Chaque jour

en: Any Orientation
fr: N'importe quelle orientation

en: Landscape Orientation
fr: Orientation paysage

en: Portrait orientation
fr: Orientation portrait

[ctx: Create new search]
en: New...
fr: Nouvelle…

[ctx: Edit selected search]
en: Edit...
fr: Modifier…

en: File, Album, Tags
fr: Fichier, album, étiquettes

en: Picture Properties
fr: Propriétés de la photo

en: Caption, Comment, Title
fr: Légende, commentaire, titre

en: Geographic position
fr: Position géographique

en: Face regions
fr: Région de visages

en: Find Items
fr: Chercher les éléments

en: Meet All of the following conditions
fr: Remplir toutes les conditions suivantes

en: Meet Any of the following conditions
fr: Remplir l'une quelconque parmi les conditions suivantes

en: None of these conditions are met
fr: Aucune de ces conditions n'est remplie

en: At least one of these conditions is not met
fr: Au moins une de ces conditions n'est pas remplie

note: i18n("Find Pictures meeting all of these conditions")); simpleLabel->setPixmap(QIcon::fromTheme(QLatin1String("edit-find")).pixmap(128));
en: <qt><p>Search your collection<br/>for Items meeting the following conditions</p></qt>
fr: <qt><p>Chercher dans votre collection<br/>des éléments remplissant les conditions suivantes</p></qt>

en: Remove Group
fr: Supprimer un groupe

en: Hide Options
fr: Cacher les options

[ctx: @title:window]
en: Delete Search?
fr: Supprimer la recherche ?

en: Are you sure you want to delete the selected search "%1"?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la recherche sélectionnée « %1 » ?

en: (Advanced Search)
fr: (Recherche avancée)

[ctx: @action:inmenu]
en: Autostart Search
fr: Recherche automatique

en: New Search
fr: Nouvelle recherche

[ctx: @label: quick search properties]
en: Search:
fr: Rechercher :

en: Enter keywords here...
fr: Saisissez ici des mots clés…

en: New Advanced Search...
fr: Nouvelle recherche avancée…

en: Edit Current Search...
fr: Modifier la recherche actuelle...

en: Save Current Search
fr: Enregistrer la recherche actuelle

en: Enter a name for the current search to save it in the "Searches" view
fr: Saisissez un nom pour la recherche actuelle afin de l'enregistrer dans la vue « Recherches »

en: Save current search to a new virtual Album
fr: Enregistrer la recherche actuelle dans un nouvel album virtuel

en: If you press this button, the current search will be saved to a new virtual Search Album using the name set on the left side.
fr: Si vous cliquez sur ce bouton, la recherche actuelle est enregistrée dans un nouvel album virtuel à l'aide du nom défini sur le côté gauche.

en: Edit Stored Search
fr: Modifier une recherche enregistrée

en: Edit...
fr: Modifier…

en: Add Search Group
fr: Ajouter un groupe de recherche

en: Try
fr: Essayer

[ctx: @title:window]
en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Show file&name
fr: Afficher le &nom du fichier

en: Set this option to show the filename below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher le nom du fichier sous la vignette de l'image.

en: Show file si&ze
fr: Afficher la &taille du fichier

en: Set this option to show the file size below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la taille du fichier sous la vignette de l'image.

en: Show camera creation &date
fr: Afficher la date de &création par l'appareil photo

en: Set this option to show the camera creation date below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la date de création par l'appareil photo sous la vignette de l'image.

en: Show file &modification date
fr: Afficher la date de &modification du fichier

en: Set this option to show the file modification date below the image thumbnail if it is different than camera creation date. This option is useful to identify quickly which items have been modified.
fr: Cette option affiche la date de modification du fichier en dessous de la vignette de l'image si elle diffère de la date de création par l'appareil photo. Cette option est utile pour repérer rapidement quels éléments ont été modifiés.

en: Show ima&ge dimensions
fr: Afficher les dimensions de l'ima&ge

en: Set this option to show the image size in pixels below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la taille de la photo en pixels sous la vignette de l'image.

en: Show image aspect ratio
fr: Afficher le rapport hauteur / largeur de l'image

en: Set this option to show the image aspect ratio below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher le rapport hauteur / largeur sous la vignette de l'image.

en: Show image format
fr: Afficher le format de l'image

en: Set this option to show image mime type over image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher le type « MIME » de l'image sur la vignette de l'image.

en: Show digiKam tit&le
fr: Afficher &le titre de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam title below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher le titre de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show digiKam &captions
fr: Affiche&r les légendes de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam captions below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher les légendes de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show digiKam &tags
fr: Afficher les é&tiquettes de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam tags list below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la liste des étiquettes de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show digiKam &rating
fr: Affiche&r la note de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam rating below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la note de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show digiKam &pick label
fr: Afficher l'éti&quette de sélection de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam pick label below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher l'étiquette de sélection de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show digiKam color &label
fr: Afficher l'étiquette de couleur de DigiKam

en: Set this option to show the digiKam color label as a border around the thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher l'étiquette de couleur de DigiKam comme une bordure autour de la vignette.

en: Show rotation overlay buttons
fr: Afficher les boutons de recouvrement de rotation

en: Set this option to show overlay buttons over the image thumbnail to be able to process left or right image rotation.
fr: Cochez cette option pour afficher les boutons de recouvrement de rotation de la photo sur la vignette de l'image.

en: Show fullscreen overlay button
fr: Afficher le bouton plein écran en surimpression

en: Set this option to show an overlay button over the image thumbnail to open it in fullscreen mode.
fr: Cochez cette option pour afficher le bouton de passage en mode plein écran sur la vignette de l'image.

en: Show Geolocation Indicator
fr: Afficher l'indicateur de géolocalisation

en: Set this option to show an icon over the image thumbnail if item has geolocation information.
fr: Cochez cette option pour afficher une icône indiquant que l'image a des informations de géolocalisation sur la vignette de l'image.

en: Thumbnail click action:
fr: Action lors d'un clic sur une vignette :

en: Show Preview
fr: Afficher un aperçu

en: Start Image Editor
fr: Démarrer l'éditeur d'images

en: Show on Light Table
fr: Afficher sur une table lumineuse

en: Open with Default Application
fr: Ouvrir avec l'application par défaut

en: Choose what should happen when you click on a thumbnail.
fr: Décidez de ce qui doit se produire lorsque vous cliquez sur une vignette.

en: Icon View font:
fr: Police de la vue en icônes :

en: Select here the font used to display text in icon views.
fr: Choisissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans les vues en icônes.

en: Use large thumbnail size for high screen resolution
fr: Utiliser de grandes vignettes pour les grandes résolutions d'écran

en: Set this option to render icon-view with large thumbnail size, for example in case of 4K monitor is used.
    By default this option is turned off and the maximum thumbnail size is limited to 256x256 pixels. When this option is enabled, thumbnail size can be extended to 512x512 pixels.
    This option will store more data in thumbnail database and will use more system memory. digiKam needs to be restarted to take effect, and Rebuild Thumbnails option from Maintenance tool needs to be processed over whole collections.
fr: Cochez cette option pour utiliser de grandes vignettes dans la vue en icônes, par exemple dans le cas où vous utilisez un écran 4K.
    Cette option est désactivée par défaut et la taille maximale des vignettes est limitée à 256x256 pixels. Quand cette option est activée, la taille des vignettes peut être augmentée à 512x512 pixels.
    Cette option a pour effet de stocker plus de données dans la base de donnée des vignettes et donc d'utiliser plus de mémoire du système. DigiKam doit être redémarré pour qu'elle soit prise en compte, et la fonction Reconstruire les vignettes de l'outil Maintenance doit être exécuté sur toutes les collections.

[ctx: @title:tab]
en: Icons
fr: Icônes

en: Tree View icon size:
fr: Taille des vignettes de la vue en arbre :

en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's sidebars.
fr: Définissez ici la configuration de la taille en pixels des vignettes de la vue en arbre dans les barres latérales de DigiKam.

en: People Tree View icon size:
fr: Taille des icônes pour les personnes en affichage en arborescence :

en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's people sidebar.
fr: Activez cette option pour configurer la taille en pixels de l'affichage en arborescence dans la barre latérale des personnes de DigiKam.

en: Tree View font:
fr: Police de la vue en arbre :

en: Select here the font used to display text in Tree Views.
fr: Choisissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans les vues en arbre.

en: Show a count of items in Tree Views
fr: Afficher un nombre d'éléments dans les vues en arbre

en: Set this option to display along the album name the number of icon-view items inside.
fr: Cochez cette option pour afficher le nombre d'éléments à côté du nom de l'album.

[ctx: @title:tab]
en: Tree-Views
fr: Vues arborescentes

[ctx: @option:radio]
en: Preview shows embedded view if available (faster)
fr: L'aperçu affiche la vignette embarquée si elle est disponible (plus rapide)

[ctx: @option:radio]
en: Preview shows the full image
fr: L'aperçu affiche l'image complète

[ctx: @label:listbox Mode of RAW preview decoding:]
en: Raw images:
fr: Images RAW :

[ctx: @item Automatic choice of RAW image preview source]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: @item Embedded preview as RAW image preview source]
en: Embedded preview
fr: Aperçu intégré

[ctx: @item Original, half-size data as RAW image preview source]
en: Raw data in half size
fr: Données brutes en taille moitié

[ctx: @item Original, full-size data as RAW image preview source]
en: Raw data in full size (high quality)
fr: Données brutes en taille complète (Haute qualité)

en: Preview image is converted to 8 bits for a faster viewing
fr: L'image d'aperçu est convertie en 8 bits pour un rendu plus rapide

en: Uncheck this if you do not want to convert a 16 bits preview image to 8 bits.
fr: Décochez cette case si vous ne voulez pas convertir un aperçu 16 bits en 8 bits.

en: Preview image is always scaled to fit to window
fr: L'image d'aperçu est toujours ajustée pour correspondre à la fenêtre

en: Uncheck this if you do not want to scale small images to fit to window.
fr: Décochez cette case si vous ne voulez pas ajuster les petites images à la fenêtre.

en: Show icons and text over preview
fr: Afficher les icônes et le texte sur l'aperçu

en: Uncheck this if you do not want to see icons and text in the image preview.
fr: Décochez cette case si vous ne voulez pas voir des icônes et du texte dans l'aperçu de l'image.

[ctx: @title:tab]
en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: @title:tab]
en: Full-Screen
fr: Plein écran

[ctx: @title:tab]
en: Mime Types
fr: Types Mime

[ctx: @title:tab]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: @info]
en: This option changes the size in which thumbnails are generated. You need to restart digiKam for this option to take effect. Furthermore, you need to regenerate all already stored thumbnails via the <interface>Tools / Maintenance</interface> menu.
fr: Cette option change la taille dans laquelle les vignettes sont générées. Vous devez redémarrer DigiKam pour que cette option soit prise en compte. De plus, vous devez régénérer toutes les vignettes déjà enregistrées en utilisant le menu <interface>Outils / Maintenance</interface>.

en: Manage categories to sort and re-arrange album tree-view.
fr: Gérer les catégories pour trier et ré-arranger l'arborescence des albums.

en: Set here the new category
fr: Définissez ici la nouvelle catégorie.

en: You can add or remove Album category types here to improve how your Albums are sorted in digiKam.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer ici des types de catégories d'albums pour améliorer la manière de trier vos albums dans DigiKam.

en: &Add...
fr: &Ajouter…

en: <p>Add new file types to show as album items.</p><p>digiKam attempts to support all of the image formats that digital cameras produce, while being able to handle a few other important video and audio formats.</p> <p>You can add to the already-appreciable list of formats that digiKam handles by adding the extension of the type you want to add. Multiple extensions need to be separated by a semicolon or space.</p><p><b><u>Note:</u> changes done in this view will perform a database rescan in the background.</b></p>
fr: <p>Ajouter de nouveaux types de fichiers à afficher dans les éléments des albums.</p><p>DigiKam essaie de prendre en charge tous les formats d'images que produisent les appareils photo numériques, tout en étant capable de gérer quelques autres formats vidéo et audio.</p> <p>Vous pouvez ajouter à la liste déjà appréciable de formats pris en charge par DigiKam l'extension du type que vous souhaitez. Les extensions multiples doivent être séparées par un espace.</p> <p><b><u>Remarque :</u> les changements effectués dans cet écran produiront une nouvelle analyse de la base, en arrière-plan.</b></p>

en: Additional &image file extensions (<a href='image'>Currently-supported types</a>):
fr: Extensions de fichiers &image additionnelles (<a href='image'>Types actuellement pris en charge</a>) :

en: <p>Here you can add the extensions of image files (including RAW files) to be displayed in the Album view. Just put "xyz abc" to display files with the xyz and abc extensions in your Album view.</p><p>You can also remove file formats that are shown by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-gif" would remove all GIF files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
fr: <p>Vous pouvez ajouter ici les extensions de fichiers image (y compris les fichiers RAW) à afficher dans la vue « Album ». Saisissez simplement « xyz abc » pour afficher des fichiers portant les extensions « xyz » et « abc » dans la vue « Album ».</p><p>Vous pouvez également supprimer les formats de fichiers affichés par défaut en plaçant un signe « moins » devant l'extension : ex. « -gif » retirera tous les fichiers GIF de votre vue « Album » et toute trace de ceux-ci dans votre base de données. Ils ne seront pas supprimés, simplement ils ne seront pas affichés dans DigiKam.</p><p><b> Avertissement : </b>la suppression de fichiers de la base de données signifie la perte de toutes leurs étiquettes et notes.</p>

en: Enter additional image file extensions.
fr: Saisissez des extensions d'images additionnelles ici.

en: Additional &video file extensions (<a href='video'>Currently-supported types</a>):
fr: Extensions de fichiers &vidéo additionnelles (<a href='video'>Types actuellement pris en charge</a>) :

en: <p>Here you can add extra extensions of video files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded video player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-avi" would remove all AVI files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
fr: <p>Vous pouvez ajouter ici des extensions supplémentaires de fichiers vidéo à afficher dans la vue « Album ». Saisissez simplement « xyz abc » pour gérer les fichiers portant les extensions « xyz » et « abc ». Cliquer sur ces fichiers permet de les lire dans un lecteur multimédia intégré.</p><p>Vous pouvez également supprimer des formats de fichiers pris en charge par défaut en plaçant un signe « moins » devant l'extension : ex. « -avi » retirera tous les fichiers AVI de votre vue « Album » et toute trace de ceux-ci dans votre base de données. Ils ne seront pas supprimés, simplement ils ne seront pas affichés dans DigiKam.</p><p><b> Avertissement : </b>la suppression de fichiers de la base de données signifie la perte de toutes leurs étiquettes et notes.</p>

en: Enter additional video file extensions.
fr: Saisissez des extensions de vidéos additionnelles ici.

en: Additional &audio file extensions (<a href='audio'>Currently-supported types</a>):
fr: Extensions de fichiers &audio additionnelles (<a href='audio'>Types actuellement pris en charge</a>) :

en: <p>Here you can add extra extensions of audio files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded audio player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-ogg" would remove all OGG files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
fr: <p>Vous pouvez ajouter ici des extensions supplémentaires de fichiers vidéo à afficher dans la vue « Album ». Saisissez simplement « xyz abc » pour gérer les fichiers portant les extensions « xyz » et « abc ». Cliquer sur ces fichiers permet de les lire dans un lecteur multimédia intégré.</p><p>Vous pouvez également supprimer des formats de fichiers pris en charge par défaut en plaçant un signe « moins » devant l'extension : ex. « -ogg » retirera tous les fichiers OGG de votre vue « Album » et toute trace de ceux-ci dans votre base de données. Ils ne seront pas supprimés, simplement ils ne seront pas affichés dans DigiKam.</p><p><b> Avertissement : </b>la suppression de fichiers de la base de données signifie la perte de toutes leurs étiquettes et notes.</p>

en: Enter additional audio file extensions.
fr: Saisissez des extensions audio additionnelles ici.

en: <p>You have chosen to remove the following image formats from the list of supported formats: <b>%1</b>.</p><p>These are very common formats. If you have images in your collection with these formats, they will be removed from the database and you will lose all information about them, including rating and tags.</p><p>Are you sure you want to apply your changes and lose the support for these formats?</p>
fr: <p>Vous avez choisi de supprimer les formats image suivants de la liste des formats pris en charge : <b>%1</b>.</p><p>Il s'agit de formats très courants. Si, dans votre collection, vous avez des images présentant ces formats, ils seront supprimés de la base de données, et vous perdrez toutes les informations les concernant, y compris les notes et les étiquettes. </p><p>Voulez-vous vraiment appliquer vos modifications et perdre la prise en charge de ces formats ?</p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as images and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
fr: <p>Les fichiers portant ces extensions seront reconnus comme fichiers image et inclus dans la base de données : <br/> <code>%1</code></p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as video files and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
fr: <p>Les fichiers portant ces extensions seront reconnus comme fichiers vidéo et inclus dans la base de données : <br/> <code>%1</code></p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as audio files and included into the database:<br/> <code>%1</code></p>
fr: <p>Les fichiers portant ces extensions seront reconnus comme fichiers audio et inclus dans la base de données : <br/> <code>%1</code></p>

en: Failed to auto-detect camera; please make sure it is connected properly and is turned on. Would you like to try again?
fr: Impossible de détecter automatiquement l'appareil photo. Veuillez vous assurer qu'il est connecté correctement et sous tension. Voulez-vous réessayer ?

[ctx: @title:window]
en: Camera Configuration
fr: Configuration de l'appareil photo

note: i18n!
en: Mounted Camera
fr: Appareil photo monté

en: Camera List
fr: Liste des appareils photo

en: <p>Select the camera name that you want to use here. All default settings on the right panel will be set automatically.</p><p>This list has been generated using the gphoto2 library installed on your computer.</p>
fr: <p>Choisissez ici le nom de l'appareil photo que vous voulez utiliser. Tous les paramètres par défaut présents dans le panneau de droite seront définis automatiquement.</p><p>Cette liste a été générée à l'aide de la bibliothèque gPhoto2 installée sur votre ordinateur.</p>

en: Camera Title
fr: Nom de l'appareil photo

en: <p>Set here the name used in digiKam interface to identify this camera.</p>
fr: <p>Définissez ici le nom utilisé dans l'interface DigiKam pour identifier cet appareil photo.</p>

en: Camera Port Type
fr: Type du port de l'appareil photo

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a USB cable.</p>
fr: <p>Cochez cette option si votre appareil photo est connecté à votre ordinateur à l'aide d'un câble USB.</p>

[ctx: @item: serail port based camera]
en: Serial
fr: Série

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a serial cable.</p>
fr: <p>Cochez cette option si votre appareil photo est connecté à votre ordinateur à l'aide d'un câble série.</p>

en: Network
fr: Réseau

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer network.</p>
fr: <p>Cochez cette option si votre appareil photo est connecté à votre réseau informatique.</p>

en: <p>Select the serial port to use on your computer here. This option is only required if you use a serial camera.</p>
fr: <p>Choisissez ici le port série à utiliser sur votre ordinateur. Cette option n'est requise que si vous employez un appareil photo connecté à l'aide d'un câble série.</p>

en: <p>Enter here the network address of your camera.</p>
fr: <p>Saisissez ici l'adresse réseau de votre appareil photo.</p>

en: Camera Mount Path
fr: Emplacement de montage de l'appareil photo

en: Note: only for USB/IEEE mass storage cameras.
fr: Remarque : uniquement pour les appareils photo de type stockage de masse USB/IEEE.

en: <p>Set here the mount path to use on your computer. This option is only required if you use a <b>USB Mass Storage</b> camera.</p>
fr: <p>Définissez ici l'emplacement de montage à utiliser sur votre ordinateur. Cette option n'est requise que vous utilisez un appareil photo de type <b>stockage de masse USB</b>.</p>

en: <p>To set a <b>USB Mass Storage</b> camera<br/>(which looks like a removable drive when mounted<br/>on your desktop), please use<br/><a href="umscamera">%1</a> from the camera list.</p>
fr: <p>Pour définir un appareil photo de type <b>stockage de masse USB</b> <br/>(qui apparaît comme un lecteur de disque amovible lorsqu'il est monté<br/> sur votre bureau), veuillez utiliser <br/> <a href="umscamera">%1</a> depuis la liste des appareils photo.</p>

en: <p>To set a <b>Generic PTP USB Device</b><br/>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br/>use <a href="ptpcamera">%1</a> from the camera list.</p>
fr: <p>Pour définir un appareil photo de type <b>périphérique USB PTP générique</b> <br/>(qui utilise PTP), veuillez <br/>utiliser <a href="ptpcamera">%1</a> depuis la liste des appareils photo.</p>

en: <p>To set a <b>Generic PTP/IP Network Device</b><br/>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br/>use <a href="ptpipcamera">%1</a> from the camera list.</p>
fr: <p>Pour définir un appareil photo de type <b>périphérique PTP/réseau IP générique</b> <br/>(qui utilise le Picture Transfer Protocol), veuillez <br/>utiliser <a href="ptpipcamera">%1</a> depuis la liste des appareils photo.</p>

en: <p>A complete list of camera settings to use is<br/>available at <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>this URL</a>.</p>
fr: <p>Une liste complète des paramètres d'appareils photo à utiliser est <br/>disponible à cette <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>URL</a>.</p>

[ctx: @title:window]
en: Edit Import Filters
fr: Modifier les filtres d'importation

[ctx: @label: name of items filter]
en: Name:
fr: Nom :

en: Mime filter:
fr: Filtre MIME :

en: Select Type Mime...
fr: Sélectionner un type MIME…

en: File name filter:
fr: Filtre de nom de fichier :

en: Path filter:
fr: Filtre d'emplacement :

en: Show only new files
fr: Afficher uniquement les nouveaux fichiers

en: Select the MimeTypes you want for this filter.
fr: Sélectionnez les types MIME que vous souhaitez pour ce filtre.

en: Select Mime Types
fr: Sélectionner des types MIME

en: Here you can see the digital camera list used by digiKam via the Gphoto interface.
fr: Vous pouvez voir ici la liste des appareils photo numériques utilisés par DigiKam via l'interface « gPhoto ».

[ctx: @title: camera title]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @title: camera model]
en: Model
fr: Modèle

[ctx: @title: camera port]
en: Port
fr: Portage

[ctx: @title: camera mount path]
en: Path
fr: Emplacement

en: &Edit...
fr: &Édition…

en: Auto-&Detect
fr: &Détection automatique

en: Visit Gphoto project website
fr: Visitez le site web du projet gPhoto

en: Devices
fr: Périphériques

en: Use file metadata (makes connection slower)
fr: Utiliser les métadonnées des fichiers (ralentit la connexion)

en: Turn on high quality thumbnail loading (slower loading)
fr: Activer le chargement des vignettes de haute qualité (chargement plus lent)

en: Use a default target album to download from camera
fr: Utiliser un album cible par défaut pour télécharger à partir de l'appareil photo

en: If target file exists when downloaded from camera
fr: Si le fichier cible existe lors d'un téléchargement depuis l'appareil photo

en: Here you can see filters that can be used to filter files in import dialog.
fr: Vous pouvez voir ici les filtres pouvant être utilisés pour filtrer des fichiers dans la boîte de dialogue.

en: Use a space as a separator to specify multiple file names to ignore.
fr: Utiliser un espace comme séparateur pour spécifier de multiples noms de fichiers à ignorer.

en: Use a space as a separator to specify multiple file extensions to ignore.
fr: Utiliser un espace comme séparateur pour spécifier de multiples extensions de fichiers à ignorer.

en: Always ignore
fr: Toujours ignorer

en: Ignored file names:
fr: Noms des fichiers ignorés :

en: Ignored file extensions:
fr: Extensions des fichiers ignorés :

en: Import Filters
fr: Importer des filtres

en: Icon-View Options
fr: Options de la vue en icônes

note: i18n("Show ima&ge dimensions"), iconViewGroup); d->iconShowResolutionBox->setWhatsThis(i18n("Set this option to show the image size in pixels " "below the image thumbnail."));
en: Show image Format
fr: Afficher le format de l'image

en: Set this option to show the digiKam tags below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher les étiquettes de DigiKam sous la vignette de l'image.

en: Show item &rating
fr: Affiche&r la note de l'élément

en: Set this option to show the item rating below the image thumbnail.
fr: Cochez cette option pour afficher la note de l'élément sous la vignette de l'image.

en: Set this option to show overlay buttons on the image thumbnail for image rotation.
fr: Cochez cette option pour afficher les boutons de recouvrement de rotation de la photo sur la vignette de l'image.

en: Show embedded preview
fr: Afficher l'aperçu intégré

en: Start image editor
fr: Démarrer l'éditeur d'images

en: Select here the font used to display text in Icon Views.
fr: Choisissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans les vues en icônes.

en: Preview Options
fr: Options de l'aperçu

en: Embedded preview loads full-sized images
fr: L'aperçu intégré charge les images au format grandeur nature

en: <p>Set this option to load images at their full size for preview, rather than at a reduced size. As this option will make it take longer to load images, only use it if you have a fast computer.</p><p><b>Note:</b> for Raw images, a half size version of the Raw data is used instead of the embedded JPEG preview.</p>
fr: <p>Cochez cette option pour charger des images au format pleine taille pour avoir un aperçu, plutôt qu'une taille réduite. Comme cette option prendra plus de temps pour charger des images, ne l'utilisez que si vous avez un ordinateur performant.</p><p><b>Remarque :</b> pour les images RAW, une version au format demi-taille des données RAW est utilisée au lieu de l'aperçu JPEG intégré.</p>

en: Preview each item while downloading it
fr: Afficher un aperçu de chaque élément tout en le téléchargeant

en: <p>Set this option to preview each item while downloading.</p>
fr: <p>Cochez cette option pour afficher un aperçu de chaque élément lors du téléchargement.</p>

[ctx: @title:tab import tool GUI settings]
en: Import Window
fr: Fenêtre d'importation

en: No default target album have been selected to process download from camera device. Please select one.
fr: Aucun album cible par défaut n'a été sélectionné pour traiter le téléchargement depuis le périphérique appareil photo. Veuillez en choisir un.

en: Device detection under progress, please wait...
fr: Détection du périphérique en cours. Veuillez patienter…

en: Failed to auto-detect camera.
    Please check if your camera is turned on and retry or try setting it manually.
fr: La détection automatique de l'appareil photo a échoué.
    Veuillez vérifier si votre appareil est sous tension et recommencer. Sinon, essayez de le configurer manuellement.

en: Camera '%1' (%2) is already in list.
fr: L'appareil photo « %1 » (%2) figure déjà dans la liste.

en: Found camera '%1' (%2) and added it to the list.
fr: L'appareil photo « %1 » (%2) a été trouvé et ajouté à la liste.

en: Untitled
fr: Sans titre

en: In order to enable this feature, the full-sized preview will be disabled.
fr: Pour pouvoir activer cette fonctionnalité, l'aperçu grandeur nature sera désactivé.

en: If the full-sized preview is enabled it will affect the speed of previewing each item while download.
fr: Si l'aperçu grandeur nature est activé, il affectera la vitesse de l'aperçu de chaque élément lors du téléchargement.

en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p>Note: Removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p><p>Important: You need to mount the share natively on your system before to setup a remote collection.</p><p></p>
fr: <p>Voici les emplacements de vos albums racine utilisés pour stocker vos images. Un accès en écriture est nécessaire pour pouvoir modifier des images dans ces albums.</p><p>Remarque : les média amovibles (tels que les lecteurs USB ou les DVD) et les systèmes de fichiers distants (comme NFS ou Samba montés avec cifs/smbfs) sont pris en charge.</p><p>Important : vous devez monter les partages nativement sur votre système avant de définir une connexion distante.</p><p></p>

en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p></p>
fr: <p>Voici les emplacements de vos albums racine utilisés pour stocker vos images. Un accès en écriture est nécessaire pour pouvoir modifier des images dans ces albums.</p><p></p>

en: Monitor the albums for external changes (requires restart)
fr: Surveiller les albums pour détecter des changements externes (nécessite de relancer)

en: <b>Note: Album monitoring consumes system resources and can slow down digiKam. If you are using MacOS and network collections, you should not activate album monitoring.</b>
fr: <b>Remarque : la surveillance des albums consomme beaucoup de ressources du système et peut ralentir DigiKam. Si vous utilisez macOS et des collections sur le réseau, vous ne devriez pas activer la surveillance des albums.</b>

[ctx: @title:tab]
en: Root Album Folders
fr: Dossiers racine des albums

en: <p>Set the names of directories that you want to ignore from your photo collections. The names are case sensitive and should be separated by a semicolon.</p><p>This is for example useful when you store your photos on a Synology NAS (Network Attached Storage). In every directory the system creates a subdirectory @eaDir to store thumbnails. To avoid digiKam inserting the original photo and its corresponding thumbnail twice, @eaDir is ignored by default.</p><p>To re-include directories that are ignored by default prefix it with a minus, e.g. -@eaDir.</p>
fr: <p>Définissez les noms des dossiers que vous voulez ignorer dans vos collections de photos. Les noms sont sensibles à la casse et doivent être séparés par un point-virgule.</p><p>Ceci est utile par exemple lorsque vous stockez vos photos sur un NAS (Network Attached Storage) Synology. Ce système crée dans chaque dossier un sous-dossier nommé @eaDir où il stocke les vignettes. Pour éviter d'ajouter inutilement ces vignettes à DigiKam, @eaDir est ignoré par défaut.</p><p>Pour ré-inclure des dossiers qui sont ignorés par défaut, préfixez-les avec un signe moins, ex : -@eaDir.</p>

en: Additional directories to ignore (<a href='image'>Currently ignored directories</a>):
fr: Emplacements additionnels à ignorer (<a href='image'>Dossiers actuellement ignorés</a>) :

en: Enter directories that you want to ignore from adding to your collections.
fr: Saisissez les emplacements que vous souhaitez ignorer et ne pas ajouter dans vos collections.

[ctx: @title:tab]
en: Ignored Directories
fr: Dossiers ignorés :

en: <p>Directories starting with a dot are ignored by default.<br/> <code>%1</code></p>
fr: <p>Par défaut, les dossiers dont le nom commence par un point sont ignorés par défaut.<br/> <code>%1</code></p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Append a path to the collection.
fr: Concaténer l'emplacement à la collection.

[ctx: @info:tooltip]
en: Updates the path of the collection.
fr: Met à jour l'emplacement de la collection.

[ctx: @info:tooltip]
en: Removes the collection from digiKam.
fr: Supprime la collection de DigiKam.

en: It was not possible to add a collection for the following paths:
fr: Il n'est pas possible d'ajouter une collection pour les emplacements suivants :

[ctx: @title:window]
en: Choose the Folder Containing your Collection
fr: Sélectionnez le dossier contenant votre collection

[ctx: @title:window]
en: Problem Appending Collection
fr: Problème lors d'un ajout à une collection

en: A collection with the path "%1" already exists.
fr: Un collection à l'emplacement « %1 » existe déjà.

[ctx: @title:window]
en: Remove Path from the Collection?
fr: Supprimer l'emplacement de la collection ?

en: Do you want to remove the appended path "%1" from the collection "%2"?
fr: Voulez-vous supprimer l'emplacement concaténé « %1 » de la collection « %2 » ?

[ctx: @title:window]
en: Remove Collection?
fr: Supprimer une collection ?

en: Do you want to remove the collection "%1" from your list of collections?
fr: Voulez-vous supprimer la collection « %1 » de votre liste de collections ?

en: Local Collections
fr: Collections locales

en: Collections on Removable Media
fr: Collections sur un média amovible

en: Collections on Network Shares
fr: Collections sur des partages réseau

en: Add Collection
fr: Ajouter une collection

en: This collection is currently not available.
fr: Cette collection n'est pas disponible actuellement.

en: No problems found, enjoy this collection.
fr: Aucun problème n'a été détecté, profitez de cette collection.

en: This collection is hidden.
fr: Cette collection est cachée.

en: Append network path
fr: Concaténer l'emplacement réseau

en: Update collection
fr: Mettre à jour la collection

en: Remove collection
fr: Supprimer une collection

[ctx: #title: collection name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: #title: collection mount path]
en: Path
fr: Emplacement

[ctx: #title: collection status]
en: Status
fr: État

en: You have previously added a collection that contains the path "%1".
fr: Vous avez précédemment ajouté une collection contenant toujours l'emplacement « %1 ».

[ctx: @title:window]
en: Problem Adding Collection
fr: Problème lors de l'ajout d'une collection

[ctx: @title:window]
en: Problem updating Collection
fr: Problème lors de la mise à jour d'une collection

[ctx: @title:window]
en: Adding Collection
fr: Ajout en cours d'une collection

[ctx: @title:window]
en: Update Collection
fr: Mettre à jour une collection

en: Your new collection will be created with this name:
fr: Votre nouvelle collection sera créée avec ce nom :

en: Your collection will be updated to this name:
fr: Votre collection sera mise à jour vers ce nom :

[ctx: @title:window]
en: Select Category
fr: Sélectionner une catégorie

en: Your collection will use this category:
fr: Votre collection utilisera cette catégorie :

[ctx: @title:window]
en: Download Required Files
fr: Télécharger les fichiers demandés

en: Use Face Detection feature
fr: Utiliser la fonctionnalité de détection de visages

en: Use Aesthetic Detection feature
fr: Utiliser la fonctionnalité de détection d'esthétique

en: Use Auto Tags Assignment feature
fr: Utiliser la fonctionnalité d'association automatique d'étiquettes

en: All files were downloaded successfully.
fr: Tous les fichiers ont été téléchargés avec succès.

[ctx: @title:window]
en: Download Error
fr: Erreur de téléchargement

en: An error occurred during the download.
    
    File: %1
    
    %2
    
    You can try again or continue the download at the next start.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement.
    
    Fichier : %1
    
    %2
    
    Vous pouvez ré-essayer ou continuer le téléchargement au prochain démarrage.

[ctx: @action:button]
en: Try Again
fr: Essayer à nouveau

en: Checksum is incorrect.
fr: La somme de contrôle est incorrecte.

en: File write error.
fr: Erreur d'écriture du fichier.

en: File open error.
fr: Erreur d'ouverture du fichier.

en: File on the server is too large.
fr: Le fichier sur le serveur est trop volumineux.

[ctx: %1: folder path]
en: <p>For face detection, the red-eye removal tool, the classification of images according to aesthetics or the automatic assignment of tags to images, digiKam requires some large binary files. You can choose which feature you want to use.</p><p>Some of these files were not found. Click “Download” to begin downloading the files you need. You can close this dialog, you will be asked again the next time you start digiKam. Without these files the selected features will not work.</p><p>The files will be downloaded to %1.</p><p><b>After the successful download you have to restart digiKam.</b></p>
fr: <p> Pour les outils de reconnaissance faciale, de suppression de l'effet « Yeux rouges  et de la classification des images selon des allocations esthétiques ou automatiques d'étiquettes aux images, DigiKam a besoin de certains fichiers exécutable de grande taille. Vous pouvez sélectionner les fonctionnalités que vous voulez utiliser. </p><p>Il a été impossible de trouver certains de ces fichiers. Veuillez cliquer sur « Télécharger » pour lancer le téléchargement des fichiers nécessaires. Vous pouvez fermer cette boîte de dialogue. Elle vous sera présentée à nouveau lors du prochain démarrage de DigiKam. Sans ces fichiers, les fonctionnalités sélectionnées ne pourront fonctionner. </p><p>Les fichiers seront téléchargés vers %1. </p><p><b>Après un téléchargement réussi, vous devrez re-démarrer DigiKam.</b></p>

[ctx: %1: file counter, %2: disk size with unit]
en: The download requires %1 files with a size of %2.
fr: Le téléchargement nécessite %1 fichiers d'une taille de %2.

en: All files of the selected features were found.
fr: Tous les fichiers des fonctionnalités sélectionnées ont été trouvés.

[ctx: @title:tab]
en: Editor Window
fr: Fenêtre de l'éditeur

[ctx: @title:tab]
en: Versioning
fr: Gestion de versions

[ctx: @title:tab]
en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Interface Options
fr: Options de l'interface

en: &Use theme background color
fr: &Utiliser la couleur de fond du thème

en: Enable this option to use the background theme color in the image editor area.
fr: Cochez cette option pour utiliser la couleur de fond du thème dans la zone de l'éditeur d'images.

en: &Background color:
fr: Couleur de &fond :

en: Customize the background color to use in the image editor area.
fr: Personnalisez la couleur de fond à utiliser dans la zone de l'éditeur d'images.

en: Exposure Indicators
fr: Indicateurs d'exposition

en: &Under-exposure color:
fr: Couleur de so&us-exposition :

en: Customize color used in image editor to identify under-exposed pixels.
fr: Personnalisez la couleur utilisée dans l'éditeur d'images pour identifier les pixels sous-exposés.

en: Under-exposure percents:
fr: Pourcentage de sous-exposition :

en: Adjust the percents of the bottom of image histogram which will be used to check under exposed pixels.
fr: Ajustez le pourcentage du bas de l'histogramme d'image à utiliser pour vérifier les pixels sous-exposés.

en: &Over-exposure color:
fr: Couleur de surexp&osition :

en: Customize color used in image editor to identify over-exposed pixels.
fr: Personnalisez la couleur utilisée dans l'éditeur d'images pour identifier les pixels surexposés.

en: Over-exposure percents:
fr: Pourcentage de surexposition :

en: Adjust the percents of the top of image histogram which will be used to check over exposed pixels.
fr: Ajustez le pourcentage du haut de l'histogramme d'image à utiliser pour vérifier les pixels sous-exposés.

en: Indicate exposure as pure color
fr: Indiquer l'exposition en tant que couleur pure

en: If this option is enabled, over- and under-exposure indicators will be displayed only when pure white and pure black color matches, as all color components match the condition in the same time. Otherwise, indicators are turned on when one of the color components matches the condition.
fr: Si cette option est cochée, les indicateurs de surexposition et de sous-exposition ne seront affichés que s'il existe des correspondances de couleur blanche pure et noire pure, car toutes les composantes de couleurs correspondent à la condition en même temps. Sinon, d'autres indicateurs sont activés lorsqu'une des composantes de couleurs correspond à la condition.

en: Example:
fr: Exemple :

en: Tool Options
fr: Options d'outils

en: &Restore the settings of the Image Editor tools
fr: &Restaurer les paramètres pour les outils d'édition d'images.

en: Enable this option to restore the settings of the Image Editor tools from the last session. Otherwise, the default settings will be used.
fr: Activer cette option pour restaurer les paramètres des outils d'édition d'images, à partir des valeurs de la dernière session. Sinon, les paramètres par défaut seront utilisés.

en: Show Settings Dialog when Saving Image Files
fr: Afficher la boîte de configuration lors de l'enregistrement de fichiers image

en: <ul><li>Checked: A dialog where settings can be changed when saving image files</li><li>Unchecked: Default settings are used when saving image files</li></ul>
fr: <ul><li>Coché : une boîte de dialogue où les paramètres peuvent être modifiés lors de l'enregistrement de fichiers image</li><li>Non coché : les paramètres par défaut seront utilisés lors de l'enregistrement de fichiers image</li></ul>

[ctx: @info]
en: A raw image file contains minimally processed data from the image sensor of a digital camera.
    Opening a raw file requires extensive data interpretation and processing.
fr: Un fichier brut d'image contient au minimum les données traitées à partir du capteur d'image d'un appareil photo numérique.
    L'ouverture d'un fichier brut nécessite l'interprétation et le traitement approfondis des données.

[ctx: @label]
en: Open raw files in the image editor
fr: Ouvrir des fichiers RAW dans l'éditeur d'images

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Fast and simple, as 8 bit image
fr: Rapide et simple, en tant qu'image sur 8 bits

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Using the default settings, in 16 bit
fr: Utiliser les réglages par défaut, sur 16 bits

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Always open the Raw Import Tool to customize settings
fr: Toujours ouvrir l'outil d'importation RAW pour personnaliser les réglages

[ctx: @item: default raw plugin]
en:  (default)
fr:  (par défaut)

[ctx: @info:tooltip]
en: About this Raw Import tool...
fr: À propos de cet outil d'importation au format brut…

[ctx: @title:tab]
en: RAW Behavior
fr: Comportement RAW

[ctx: @title:tab]
en: RAW Default Settings
fr: Paramètres RAW par défaut

[ctx: @title]
en: Enable Non-Destructive Editing and Versioning
fr: Activer l'édition et la gestion de versions non destructives

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable support for non-destructive editing and image versioning
fr: Active la prise en charge de l'édition et de la gestion de versions d'images non destructives

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><interface>Non-Destructive Editing and Versioning</interface> allows different versions of an image to be created, whilst always preserving the original image.</para> <para> All steps of the editing history are recorded and can be accessed later.</para>
fr: <para>L'option <interface>Édition et gestion de versions non destructives</interface> permet de créer différentes versions d'une image, tout en préservant toujours l'image originale.</para> <para> Toutes les étapes de l'historique d'édition sont enregistrées et on peut y accéder ultérieurement.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information on non-destructive editing and file versioning
fr: Obtenez des informations sur l'édition et la gestion de versions de fichiers non destructives

[ctx: @title:group]
en: Workspace File Format
fr: Format de fichier de l'espace de travail

[ctx: @label]
en: Save files as
fr: Enregistrer les fichiers en

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Default File Format for Saving Versionned Images</title><para>Select the file format in which edited images are saved automatically. Format-specific options, like compression settings, can be configured on the <interface>Format Options</interface> tab.</para>
fr: <title>Format de fichier par défaut pour l'enregistrement des images</title>.<para>Sélectionnez le format de fichier dans lequel les images sont enregistrées automatiquement. Les options spécifiques au format, comme les paramètres de compression, peuvent être configurées dans l'onglet Onglet <interface>Options du format</interface>.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information on available image file formats
fr: Obtenez des informations sur les formats de fichiers d'image disponibles

[ctx: @label]
en: When closing the editor
fr: Lors de la fermeture de l'éditeur

[ctx: @option:radio]
en: Always ask to save changes
fr: Toujours demander pour enregistrer les modifications

[ctx: @option:radio]
en: Save changes automatically
fr: Enregistrer les modifications automatiquement

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>First and foremost, the <emphasis>original image will never be overwritten.</emphasis> Instead, when an image is edited, a new file is created: The <interface>current version</interface>.</para> <para>You can also create multiple <interface>versions</interface> deriving from the same <interface>original image</interface>.</para> <para>In addition to these files representing a current version, digiKam can take and keep additional, <interface>intermediate snapshots</interface> during the editing process. This can be useful if you want to preserve the intermediate steps for later access, for example if some editing steps cannot be automatically reproduced.</para>
fr: <para>Tout d'abord l'<emphasis>image originale ne sera jamais écrasée.</emphasis> Au contraire, lorsqu'une image est modifiée, un nouveau fichier est créé : la <interface>version actuelle</interface>.</para> <para>Vous pouvez également créer de multiples <interface>versions</interface> dérivant de la même <interface>image originale</interface>.</para> <para>En plus de ces fichiers représentant une version actuelle, DigiKam peut prendre et conserver des <interface>instantanés intermédiaires</interface> pendant le processus d'édition. Cette fonction peut être utile si vous voulez préserver les étapes intermédiaires pour un accès ultérieur, par exemple s'il est impossible de reproduire certaines étapes d'édition.</para>

[ctx: @label]
en: Keep a snapshot of an edited image
fr: Conserver un instantané d'une image modifiée

[ctx: @info:tooltip]
en: Get an explanation for these options
fr: Obtenez une explication pour ces options

[ctx: @option:check]
en: After converting from a RAW image
fr: Après conversion à partir d'une image RAW

[ctx: @option:check]
en: After each editing session
fr: Après chaque session d'édition

[ctx: @option:check]
en: After each step that is not completely reproducible
fr: Après chaque étape non complètement reproductible

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If an image has been edited, only the <interface>current versions</interface> will be shown in the main thumbnail view. From the <interface>right sidebar</interface>, you always have access to all hidden files.</para> <para>With the options here, you can choose to show certain files permanently.</para> <para>If you activate non-destructive editing and image versioning for the first time, it will only be work for newly saved images.</para>
fr: <para>Si une image a été modifiée, seules les <interface>versions actuelles</interface> seront affichées dans l'affichage principal des vignettes. Depuis la <interface>barre latérale droite</interface>, vous pouvez toujours accéder à tous les fichiers cachés.</para> <para>Avec les options présentes ici, vous pouvez choisir d'afficher certains fichiers de façon permanente.</para> <para>Si vous activez une modification non destructive et du versionnage d'images pour la première fois, cela ne fonctionnera uniquement pour les images nouvellement enregistrées.</para>

[ctx: @label]
en: In main view
fr: Dans la vue principale

[ctx: @option:check]
en: Always show original images
fr: Toujours afficher les images originales

[ctx: @option:check]
en: Always show intermediate snapshots
fr: Toujours afficher les instantanés intermédiaires

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG</emphasis>: It's the most commonly used file format, but it employs lossy compression, which means that with each saving operation some image information will be irreversibly lost. JPEG offers a good compression rate, resulting in smaller files. </item><item><emphasis strong='true'>PNG</emphasis>: A widely used format employing lossless compression. The files, though, will be larger because PNG does not achieve very good compression rates.</item><item><emphasis strong='true'>TIFF</emphasis>: A commonly used format, usually uncompressed or with modest lossless compression. Resulting files will be large, but without quality loss due to compression. </item><item><emphasis strong='true'>PGF</emphasis>: This is a technically superior file format offering good compression rates with either lossy or lossless compression. But it is not yet widely used and supported, so your friends may not directly be able to open these files, and you may not be able to directly publish them on the web. </item>
fr: <item><emphasis strong='true'>JPEG</emphasis> : c'est le format de fichier le plus couramment utilisé. Cependant, il utilise une compression avec perte, ce qui signifie qu'à chaque opération d'enregistrement, certaines informations de l'image seront irréversiblement perdues. Le format « JPEG » offre un bon taux de compression, permettant d'obtenir des fichiers plus petits. </item><item><emphasis strong='true'>PNG</emphasis> : c'est un format largement utilisé employant la compression sans perte. Les fichiers, cependant, seront plus volumineux car le format ne propose pas de très bons taux de compression.</item><item><emphasis strong='true'>TIFF</emphasis> : c'est un format couramment utilisé, généralement non compressé ou avec une modeste compression sans perte. Les fichiers résultants seront volumineux, mais sans perte de qualité due à la compression. </item><item><emphasis strong='true'>PGF</emphasis> : il s'agit d'un format de fichier techniquement supérieur, offrant de bons taux de compression avec ou sans perte. Mais il n'est pas encore largement utilisé et pris en charge. Ainsi, vos amis ne pourront peut-être pas ouvrir directement ces fichiers et vous ne pourrez peut-être pas directement les publier sur le Internet. </item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG-2000</emphasis>: It's similar to PGF. Loading or saving is slower, the compression rate is better, and the format more widely supported, though still not comparable to the tradition formats JPEG, PNG or TIFF. </item>
fr: <item><emphasis strong='true'>JPEG-2000</emphasis> : il est similaire au format « PGF ». Le chargement ou l'enregistrement est plus lent, le taux de compression est meilleur et le format est plus largement pris en charge. Cependant, il n'est toujours pas encore comparable aux formats traditionnels « JPEG », « PNG » ou « TIFF ». </item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>HEIF</emphasis>: High Efficiency Image File Format is a container format for storing individual images. A HEIF image using HEVC codec (H.265) requires less storage space than the equivalent quality JPEG. </item>
fr: <item><emphasis strong='true'>HEIF</emphasis> : le format « HEIF » (High Efficiency Image File Format) est un format de conteneur pour l'enregistrement d'images individuelles. Une image « HEIF » utilisant le codec « HEVC » (H.265) nécessite moins d'espace d'enregistrement que celle au format « JPEG » de qualité équivalente. </item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG-XL</emphasis>: It's a royalty-free raster-graphics file format that supports lossless compression. It is designed to outperform existing raster formats and thus to become their universal replacement. </item>
fr: <item><emphasis strong='true'>JPEG-XL</emphasis> : il s'agit d'un format de fichier matriciel libre de droits, pouvant prendre en charge la compression sans perte. Il est conçu pour être beaucoup plus performant que les formats matriciels existants et ainsi devenir leur remplacement universel. </item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>WEBP</emphasis>: It's an image file format that Google has developed as a replacement for JPEG, PNG, and GIF file formats. Files are smaller for the same quality, or of higher quality for the same size. It supports both lossy and lossless compression</item>
fr: <item><emphasis strong='true'>WebP</emphasis> : il s'agit d'un format de fichier d'image que Google a développé en remplacement des formats de fichiers « JPEG », « PNG » et « GIF ». Les fichiers sont plus petits pour la même qualité ou de meilleure qualité pour la même taille. Il prend en charge la compression, à la fois, avec et sans perte.</item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>AVIF</emphasis>: AV1 Image File Format is a specification for storing images in the ISOBMFF container (as HEIF) compressed with AOMedia Video 1 (AV1) codec, an open and royalty-free encoding format. </item>
fr: <item><emphasis strong='true'>AVIF</emphasis> : le format de fichier d'image « AV1 » est une spécification permettant d'enregistrer des images dans le conteneur « ISOBMFF » (comme « HEIF ») compressées avec le codec « AOMedia Video 1 » (AV1), un format d'encodage ouvert et libre de droits. </item>

[ctx: @title:window]
en: Save Advanced Metadata Profile
fr: Enregistrer le profil avancé des métadonnées

[ctx: @title:window]
en: Load Advanced Metadata Profile
fr: Charger le profil avancé des métadonnées

[ctx: @title:window, reset to default warning dialog]
en: Warning
fr: Avertissement

[ctx: @info]
en: This option will reset configuration to default
    All your changes will be lost.
     Do you want to continue?
fr: Cette option réinitialisera la configuration à ses paramètres par défaut.
    Tous vos changements seront perdus.
    Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Advanced configuration menu allow you to manage metadata namespaces used by digiKam to store and retrieve tags, rating and comments.<br/><b>Note: </b>Order is important when reading metadata
fr: Le menu de configuration avancée vous permet de gérer les espaces ne noms des métadonnées utilisés par DigiKam pour stocker et retrouver les étiquettes, notes et commentaires.<br/><b>Remarque : </b>l'ordre est important dans la lecture des métadonnées.

en: Read Options
fr: Options de lecture

en: Write Options
fr: Options d'écriture

en: Unify read and write
fr: Unifier la lecture et l'écriture

en: Read all metadata for tags
fr: Lire toutes les métadonnées à la recherche d'étiquettes

en: Add
fr: Ajouter

en: Move Up
fr: Monter

en: Move Down
fr: Descendre

en: Revert Changes
fr: Annuler les modifications

en: Save Profile
fr: Enregistrer un profil

en: Load Profile
fr: Charger un profil

en: Reset to Default
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

[ctx: @title:window]
en: New XMP Namespace
fr: Nouveau nom d'espace « XMP »

[ctx: @title:window]
en: Edit XMP Namespace
fr: Modifier un nom d'espace « XMP »

en: Add metadata namespace
fr: Ajouter un espace de métadonnées

en: Metadata Subspace
fr: Sous-espace de métadonnées

[ctx: @label: namespace name]
en: Name:
fr: Nom :

en: <p>To create new namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.digiKam.TagsList"</i></li><li>Separator parameter, used by tag paths <br/>Ex.: "City/Paris" or "City|Paris"</li><li>Specify if only keyword or the whole path must be written.</li></ul></p>
fr: <p>Pour créer de nouveaux espaces de noms, vous devez spécifier des paramètres :</p><p><ul><li>Espace de nom avec des points.<br/>Ex. : <i> « Xmp.DigiKam.TagsList » </i></li> <li>Paramètre de séparateur utilisé par les arborescences d'étiquettes<br/>Ex. : « Ville/Paris » ou « Ville|Paris »</li><li>Spécifiez si le mot clé seul ou toute l'arborescence doit être écrite.</li></ul></p>

en: <p>To create new rating namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Rating"</i></li><li>Rating mappings, if namespace need other values than 0-5 <br/>Ex.: Microsoft uses 0 1 25 50 75 99</li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
fr: <p>Pour créer de nouveaux espaces de noms de notation, vous devez spécifier des paramètres :</p><p><ul><li>Espace de nom avec des points.<br/>Ex. : <i> « Xmp.xmp.Rating » </i></li> <li>Correspondance de notation, si l'espace de noms requiert des valeurs autres que 0-5 <br/>Par exemple, Microsoft utilise 0 1 25 50 75 99</li><li>Sélectionnez l'option d'espace de noms correct depuis la liste.</li></ul></p>

en: <p>To create new comment namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br/>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Comment"</i></li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
fr: <p>Pour créer de nouveaux espaces de noms de commentaires, vous devez spécifier des paramètres :</p><p><ul><li>Espace de nom avec des points.<br/>Exemple : <i> « Xmp.xmp.Commentaire » </i></li><li>Sélectionnez l'option correcte d'espace de noms depuis la liste.</li></ul></p>

en: Special Options
fr: Options spéciales

en: Alternative name
fr: Nom alternatif

en: Alternative special options
fr: Options spéciales alternatives

en: Separator:
fr: Séparateur :

en: Set Tags Path:
fr: Définir l'emplacement des étiquettes

en: Rating Mapping:
fr: Correspondance des notes :

en: This is a default namespace. Default namespaces can only be disabled
fr: Ceci est un espace de nom par défaut. Les espaces de nom par défaut peuvent seulement être désactivés

en: The namespace name is required
fr: Le nom de l'espace est requis

en: EXIF namespace name must start with "Exif".
fr: Le nom de l'espace EXIF doit commencer par « Exif ».

en: EXIF alternative namespace name must start with "Exif".
fr: Le nom de l'espace alternatif EXIF doit commencer par « Exif ».

en: IPTC namespace name must start with "Iptc".
fr: Le nom de l'espace IPTC doit commencer par « Iptc ».

en: IPTC alternative namespace name must start with "Iptc".
fr: Le nom de l'espace alternatif IPTC doit commencer par « Iptc ».

en: XMP namespace name must start with "Xmp".
fr: Le nom de l'espace XMP doit commencer par « Xmp ».

en: XMP alternative namespace name must start with "Xmp".
fr: Le nom de l'espace alternatif XMP doit commencer par « Xmp ».

en: Tag Path separator is required
fr: Le séparateur d'emplacement d'étiquette est requis

en: Only one character is now supported as tag path separator
fr: Un seul caractères est géré comme séparateur d'emplacement d'étiquette

[ctx: @title:tab advanced metadata config view]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: @info]
en: You should only activate this option if you are exchanging image metadata with programs that use the sidecar format BASENAME.xmp. If you have images with the same base name (e.g. Image.CR2 and Image.JPG) then the sidecar can no longer be uniquely assigned and will be used for both images, which can lead to metadata problems.
fr: Vous ne devriez activer cette option que si vous échangez des métadonnées d'image avec des programmes qui utilisent le format « sidecar » « BASENAME.xmp ». Si vous avez des images avec le même nom de base (par exemple, Image.CR2 et Image.JPG), le format « sidecar » ne peut plus être attribué de manière unique et sera utilisé pour les deux images, ce qui peut entraîner des problèmes de métadonnées.

[ctx: @info]
en: Switching off exif auto rotation will most probably show your images in a wrong orientation, so only change this option if you explicitly require this.
fr: Si vous désactivez la rotation automatique utilisant « EXIF », vos images seront probablement affichées avec une mauvaise orientation. Ne changez donc cette option que si vous en avez explicitement besoin.

[ctx: @info]
en: Do you really want to enable metadata writing to RAW files? digiKam delegates this task to the ExifTool backend.
    With different RAW formats, problems are known which can lead to the corrupt of RAW files.
    If you decide to do so, make a backup of your RAW files. We strongly recommend not to enable this option.
fr: Voulez-vous vraiment activer l'écriture des métadonnées vers les fichiers bruts ? DigiKam délègue cette tâche au moteur « ExifTool ». 
    Avec les différents formats de fichiers bruts, des problèmes peuvent se produire et conduire à la corruption des fichiers bruts. 
    Si vous choisissez de continuer, veuillez faire une sauvegarde de vos fichiers bruts. Il est fortement recommandé de ne pas activer cette option.

[ctx: @action:button]
en: Yes I Understand
fr: Oui, je comprends

[ctx: @info]
en: You would rather disable writing metadata to RAW files?
fr: Voulez-vous plutôt désactiver l'écriture des métadonnées dans les fichiers bruts ?

[ctx: @option]
en: Baloo Desktop Search
fr: Recherche sur le bureau avec Baloo

[ctx: @option]
en: Store metadata from digiKam in Baloo
fr: Enregistrer les métadonnées de DigiKam dans Baloo

[ctx: @info]
en: Turn on this option to push rating, comments and tags from digiKam into the Baloo storage
fr: Sélectionnez cette option pour envoyer la notation, les commentaires et les étiquettes provenant de DigiKam pour être enregistrés dans les données de Baloo.

[ctx: @option]
en: Read metadata from Baloo
fr: Lire les métadonnées à partir de Baloo

[ctx: @info]
en: Turn on this option if you want to apply changes to rating, comments and tags made in Baloo to digiKam's metadata storage. Please note that image metadata will not be edited automatically.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez appliquer des modifications, à la notation, aux commentaires et aux étiquettes, produites dans Baloo et pour le stockage de métadonnées de DigiKam. Veuillez noter que les métadonnées de l'image ne seront pas modifiées automatiquement.

[ctx: @info]
en: provides the basis to handle all kinds of metadata on the KDE desktop in a generic fashion. It allows you to tag, rate and comment your files in KDE applications like Dolphin. Please set here if you want to synchronize the metadata stored by digiKam desktop-wide with the Baloo Desktop Search.
fr: fournit la base nécessaire pour gérer tous les types de métadonnées sur le bureau KDE d'une façon générique. Il permet d'étiqueter, noter et commenter les fichiers dans des applications KDE comme Dolphin. Veuillez décider ici si vous voulez synchroniser les métadonnées stockées par DigiKam sur l'ensemble du bureau avec la recherche sur le bureau Baloo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In addition to the pixel content, image files usually contain a variety of metadata. A lot of the parameters you can use in digiKam to manage files, such as rating or comment, can be written to the files' metadata.</para> <para>Storing in metadata allows one to preserve this information when moving or sending the files to different systems.</para>
fr: <para>En plus du contenu des pixels, les fichiers image contiennent habituellement une diversité de métadonnées. Beaucoup des paramètres qu'on peut employer dans DigiKam pour gérer des fichiers, tels qu'une note ou un commentaire, peuvent être écrits dans les métadonnées des fichiers.</para> <para>La mémorisation des métadonnées permet de préserver ces informations lorsqu'on déplace ou qu'on envoie les fichiers à différents systèmes.</para>

[ctx: @label]
en: Write This Information to the Metadata
fr: Écrire ces informations dans les métadonnées

[ctx: @option:check]
en: Image tags
fr: Étiquettes d'images

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item tags in the XMP and IPTC tags.
fr: Cochez cette option pour mémoriser les étiquettes des éléments dans les étiquettes XMP et IPTC.

[ctx: @option:check]
en: Captions and title
fr: Légende et titre

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store item caption and title in the JFIF Comment section, the Exif tag, the XMP tag, and the IPTC tag.
fr: Activer cette option pour enregistrer la légende et le titre de l'élément dans la section « Commentaire JFIF », l'étiquette « EXIF », l'étiquette « XMP » et l'étiquette « IPTC ».

[ctx: @option:check]
en: Rating
fr: Note

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item rating in the Exif tag and the XMP tags.
fr: Activer cette option pour enregistrer la note de l'élément dans l'étiquette « EXIF » et les étiquettes « XMP ».

[ctx: @option:check]
en: Pick label
fr: Libellé de désignation

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item pick label in the XMP tags.
fr: Cochez cette option pour mémoriser le libellé de désignation d'élément dans les étiquettes XMP.

[ctx: @option:check]
en: Color label
fr: Libellé de couleur

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item color label in the XMP tags.
fr: Cochez cette option pour mémoriser le libellé de couleur d'élément dans les étiquettes XMP.

[ctx: @option:check]
en: Timestamps
fr: Horodatages

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item date and time in the EXIF, XMP, and IPTC tags.
fr: Cochez cette option pour mémoriser la date et l'heure de l'élément dans les étiquettes EXIF, XMP et IPTC.

[ctx: @option:check]
en: Metadata templates (Copyright etc.)
fr: Modèles de métadonnées (droits d'auteur, etc.)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the metadata template in the XMP and the IPTC tags. You can set template values to Template setup page.
fr: Cochez cette option pour mémoriser le modèle de métadonnées dans les étiquettes IPTC et XMP. Vous pouvez associer des valeurs de modèles à une page de configuration de modèle.

[ctx: @option:check]
en: Face Tags (including face areas)
fr: Étiquettes des visages (y compris les zones des visages)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store face tags with face rectangles in the XMP tags.
fr: Cochez cette option pour mémoriser les étiquettes des visages avec les rectangles des visages dans les étiquettes XMP.

[ctx: @option:check]
en: Geolocation information (GPS)
fr: Informations sur la géolocalisation (GPS)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store Geolocation information in the Exif tag and the XMP tags.
fr: Activer cette option pour enregistrer les informations de géolocalisation dans l'étiquette « EXIF » et les étiquettes « XMP ».

[ctx: @label]
en: Reading and Writing Metadata
fr: Lecture et écriture des métadonnées

[ctx: @option:check]
en: Delegate to ExifTool backend all operations to write metadata to files
fr: Déléguer au moteur « ExifTool » toutes les opérations d'écriture de métadonnées dans les fichiers.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata to files with ExifTool backend instead Exiv2. This will slowdown a little bit the synchronization of files metadata with database.
fr: Activez cette option pour écrire les métadonnées vers des fichiers avec le moteur « ExifTool » au lieu de « Exiv2 ». Ceci ralentira un peu la synchronisation des métadonnées des fichiers avec la base de données.

[ctx: @option:check]
en: Write metadata to DNG files
fr: Écrire les métadonnées dans des fichiers « DNG »

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata into DNG files.
fr: Activer cette option pour écrire les métadonnées dans les fichiers « DNG ».

[ctx: @option:check]
en: If possible write metadata to RAW files
fr: Si possible, écrire les métadonnées dans des fichiers « RAW ».

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata into RAW files. This feature is delegate to ExifTool backend and is disabled by default.
fr: Activez cette option pour écrire des métadonnées dans des fichiers « RAW ». Cette fonctionnalité est déléguée au moteur « ExifTool » et est désactivée par défaut.

[ctx: @option:check]
en: Use lazy synchronization
fr: Utiliser la synchronisation paresseuse

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of synchronizing metadata, just schedule it for synchronization.Synchronization can be done later by triggering the apply pending, or at digikam exit
fr: Au lieu de synchroniser les métadonnées, planifier simplement la synchronisation. La synchronisation peut être faite plus tard en cliquant sur « appliquer les modifications en attente » ou en quittant digikam

[ctx: @option:check]
en: &Update file modification timestamp when files are modified
fr: &Mettre à jour l'horodatage du fichier lorsque les fichiers sont modifiés

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn off this option to not update file timestamps when files are changed as when you update metadata or image data. Note: disabling this option can introduce some dysfunctions with applications which use file timestamps properties to detect file modifications automatically.
fr: Désactiver cette option pour ne pas changer l'horodatage du fichier quand celui-ci est modifié, comme lorsque vous mettez à jour les métadonnées ou l'image elle-même. Remarque : désactiver cette option peut mener à des dysfonctionnements dans les programmes qui utilisent les propriétés d'horodatage pour détecter automatiquement les modifications de fichier.

[ctx: @option:check]
en: &Rescan file when files are modified
fr: &Réanalyser le fichier lorsque les fichiers sont modifiés

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turning this option on, will force digiKam to rescan files that has been modified outside digiKam. If a file has changed it is file size or if the last modified timestamp has changed, a rescan of that file will be performed when digiKam starts.
fr: En activant cette option, vous forcez DigiKam à réanalyser les fichiers qui ont été modifiés en dehors de DigiKam. Si un fichier a vu sa taille ou son horodatage de dernière modification modifié, une nouvelle analyse de ce fichier sera effectuée lorsque DigiKam démarre.

[ctx: @label]
en: Note: see %1 of ExifTool backend.
fr: Remarque : veuillez consulter %1 du moteur « ExifTool »

[ctx: @label]
en: write limitations
fr: Limitations en écriture

[ctx: @label]
en: Note: these options depends of %1 availability. Check in the ExifTool tab for details.
fr: Remarque : ces options dépendent de la disponibilité de %1. Veuillez vérifier dans l'onglet « ExifTool » pour plus de détails.

[ctx: @label]
en: ExifTool backend
fr: Moteur « ExifTool »

[ctx: @label]
en: Select Metadata Fields to be Displayed when using Custom Filters
fr: Sélectionnez les champs de métadonnée à afficher lors de l'utilisation de filtres personnalisés.

[ctx: @title:tab]
en: Views
fr: Vues

[ctx: @label]
en: When rotating a file
fr: Lors de la rotation d'un fichier

[ctx: @option:radio]
en: Rotate by only setting a flag
fr: Faire pivoter en définissant seulement un indicateur

[ctx: @option:radio]
en: Rotate by changing the content if possible
fr: Faire pivoter en changeant le contenu si possible

[ctx: @option:check]
en: Even allow lossy rotation if necessary
fr: Même autoriser la rotation avec pertes si nécessaire

[ctx: @option:check]
en: Write flag to metadata if possible
fr: Écrire un indicateur dans les métadonnées si possible

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate files only by changing a flag, not touching the pixel data
fr: Faire pivoter les fichiers seulement en changeant un indicateur, pas en touchant les données de pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you always want to set only a flag. This is less obtrusive, but requires support if the file is accessed with another software. Ensure to allow setting the flag in the metadata if you want to share your files outside digiKam.</para>
fr: <para>On peut faire pivoter un fichier de deux façons :<nl/> vous pouvez changer le contenu, en ré-arrangeant les pixels individuels des données d'image.<nl/> Ou bien il est possible de définir un indicateur imposant de faire pivoter le fichier avant de l'afficher.</para> <para>Cochez cette option si vous voulez définir uniquement un indicateur, ce qui est moins gênant mais nécessite une prise en charge si on accède au fichier avec un autre logiciel. Veillez à autoriser le paramétrage de l'indicateur dans les métadonnées si vous voulez partager vos fichiers en dehors de DigiKam.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: If possible rotate files by changing the pixel data
fr: Si possible faire pivoter les fichiers en changeant les données de pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you want the file to be rotated by changing the content. This is a lossless operation for JPEG files. For other formats it is a lossy operation, which you need to enable explicitly. It is not support for RAW and other read-only formats, which will be rotated by flag only.</para>
fr: <para>On peut faire pivoter un fichier de deux façons :<nl/> changer le contenu, en ré-arrangeant les pixels individuels des données d'image.<nl/> Ou bien définir un indicateur imposant de faire pivoter le fichier avant de l'afficher.</para> <para>Cochez cette option si vous voulez que le fichier ait pivoté en changeant le contenu. Cette opération est sans pertes pour les fichiers JPEG. Pour d'autres formats, il s'agit d'une opération avec pertes, que vous devez autoriser explicitement. Il n'existe pas de prise en charge pour le format RAW et d'autres formats en lecture seule, que seul l'indicateur aura fait pivoter.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate files by changing the pixel data even if the operation will incur quality loss
fr: Faire pivoter les fichiers en changeant les données de pixels même si l'opération s'expose à une perte de données

[ctx: @info:whatsthis]
en: For some file formats which apply lossy compression, data will be lost each time the content is rotated. Check this option to allow lossy rotation. If not enabled, these files will be rotated by flag.
fr: Pour certains formats de fichiers qui appliquent la compression avec pertes, les données seront perdues chaque fois que le contenu pivote. Cochez cette option pour autoriser la rotation avec pertes. Si elle n'est pas cochée, ces fichiers tournés par l'indicateur.

[ctx: @info:tooltip]
en: When rotating a file by setting a flag, also change this flag in the file's metadata
fr: Lorsqu'on fait pivoter un fichier en positionnant un indicateur, change aussi cet indicateur dans les métadonnées du fichier

[ctx: @info:whatsthis]
en: File metadata typically contains a flag describing that a file shall be shown rotated. Enable this option to allow editing this field.
fr: Les métadonnées des fichiers contiennent généralement un indicateur décrivant qu'un fichier devra être affiché après avoir pivoté. Cochez cette option pour autoriser la modification de ce champ.

[ctx: @option]
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
fr: Afficher les images / vignettes retournées en fonction de l'étiquette d'orientation.

[ctx: @option]
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
fr: Définir l'étiquette d'orientation comme « normal » après rotation / retournement.

[ctx: @info]
en: Note: These settings affect the album view and not the image editor. The image editor always changes the image data during the rotation.
fr: Remarque : ces paramètres affectent l'affichage de l'album mais pas l'éditeur d'images. L'éditeur d'images modifie toujours les données des images lors d'une rotation.

[ctx: @label]
en: Reading and Writing to Sidecars
fr: Lecture et écriture des fichiers associés

[ctx: @option:check]
en: Read from sidecar files
fr: Lire à partir des fichiers associés

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to read metadata from XMP sidecar files when reading metadata.
fr: Cochez cette option pour lire les métadonnées provenant des fichiers associés à XML lors de la lecture des métadonnées.

[ctx: @option:check]
en: Write to sidecar files
fr: Écrire dans les fichiers associés

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to save, as specified, metadata to XMP sidecar files.
fr: Cochez cette option pour enregistrer, comme spécifié, les métadonnées dans les fichiers associés à XML.

[ctx: @item]
en: Write to XMP sidecar for read-only item only
fr: Écrire dans un fichier associé « XMP » pour un élément en lecture seule

[ctx: @item]
en: Write to XMP sidecar only
fr: Écrire dans un fichier associé à « XMP » uniquement

[ctx: @item]
en: Write to item and XMP Sidecar
fr: Écrire dans l'élément et le fichier « XMP » associé

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the exact mode of XMP sidecar writing
fr: Spécifiez le mode exact de l'écriture du fichier associé à XMP

[ctx: @option:check]
en: Sidecar file names are compatible with commercial programs
fr: Les noms de fichiers associés sont compatibles avec les programmes commerciaux.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to create the XMP sidecar files with a compatible file name (BASENAME.xmp) used by many commercial programs. For Darktable do not enable this option.
fr: Cochez cette option pour créer des fichiers  XMP » avec un nom de fichier compatible « BASENAME.xmp », utilisés par de nombreux programmes commerciaux. Ne pas activer cette option pour DarkTable.

[ctx: @info]
en: Add file types to be recognised as sidecars.
    digiKam (optionally) writes metadata to *.xmp sidecar files. Other programs might use different types, which can be specified below. digiKam will neither display these nor read from or write to them. But whenever a matching album item (e.g. "image.dng" for "image.dng.pp3") is renamed, moved, copied or deleted, the same operation will be done on these sidecar files.
    Multiple extensions must be separated by a semicolon or a space.
fr: Ajoutez les types de fichiers à reconnaître comme associés.
    DigiKam peut (optionnellement) écrire les métadonnées dans des fichiers associés « *.xmp ». D'autres logiciels peuvent utiliser d'autres types, à spécifier ci-dessous. DigiKam ne les affichera pas, ne les lira pas et n'écrira pas dedans. Mais si un élément correspondant d'album (par exemple, « image.dng » pour « image.dng.pp3 ») est renommé, déplacé, copié ou supprimé, la même opération sera effectuée sur ses fichiers associés.
    Les extensions multiples doivent être séparées par un point-virgule ou un espace.

[ctx: @info]
en: Here you can add extra extensions
    of sidecars files to be processed alongside
    regular items. These files will not be visible,
    but regarded as an extension of the main file.
    Just write "xyz abc" to support files with
    the *.xyz and *.abc extensions. The internally
    used sidecars type *.xmp is always included.
fr: Vous pouvez ajouter ici des extensions additionnelles pour les fichiers
     associés, à traiter avec les éléments normaux. Ces fichiers ne seront pas
     visibles mais traités comme une extension du fichier principal. Écrivez
     simplement « xyz abc » pour la prise en charge des fichiers avec les
     extensions « *.xyz » et « *.abc ». Le type de fichier
     associé « *.xmp » est
     toujours inclus.

[ctx: @info]
en: Enter additional sidecars file extensions.
fr: Saisissez ici des extensions additionnelles de fichiers associés.

[ctx: @info]
en: Additional &sidecar file extensions
fr: Extensions additionnelles de fichiers a&ssociés

[ctx: @title:tab]
en: Sidecars
fr: Fichiers associés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Proxy settings for your local intranet. Please leave empty if there is no proxy.</p></body></html>
fr: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configuration du serveur mandataire pour votre réseau Internet local. Veuillez laisser vide s'il n'y a aucun serveur mandataire.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: &Network Proxy Server Settings
fr: Configuration du serveur mandataire du réseau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyUrl)
en: &Proxy:
fr: &Serveur mandataire :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyPort)
en: P&ort:
fr: P&ort :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyType)
en: Proxy type:
fr: Type de serveur mandataire :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_proxyAuth) i18n: ectx: property (text), widget (QGroupBox, kcfg_proxyAuth)
en: Requires authentication
fr: Nécessite une authentification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_username)
en: U&sername:
fr: Nom d'utili&sateur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_password)
en: &Password:
fr: Mot de &passe :

en: Get album date source:
fr: Obtenir la source de dates pour l'album :

[ctx: method to get the album date]
en: From The Newest Item Date
fr: A partir de la date de l'élément le plus récent

[ctx: method to get the album date]
en: From The Oldest Item Date
fr: A partir de la date de l'élément le plus ancien

[ctx: method to get the album date]
en: From The Average Date
fr: A partir de la date moyenne

[ctx: method to get the album date]
en: From The Folder Date
fr: A partir de la date du dossier

[ctx: method to get the album date]
en: No Change Of Date
fr: Aucun changement de date

en: The album date is adjusted depending on the option set when new items are found during scanning.
fr: La date de l'album est ajustée selon l'option définie quand les nouveaux éléments sont trouvés durant l'analyse.

en: String comparison type:
fr: Type de comparaison des chaînes de texte :

[ctx: method to compare strings]
en: Natural
fr: Naturel

en: <qt>Sets the way in which strings are compared inside digiKam. This eg. influences the sorting of the tree views.<br/><b>Natural</b> tries to compare strings in a way that regards some normal conventions and will eg. result in sorting numbers naturally even if they have a different number of digits.<br/><b>Normal</b> uses a more technical approach. Use this style if you eg. want to entitle albums with ISO dates (201006 or 20090523) and the albums should be sorted according to these dates.</qt>
fr: <qt>Définit la manière dont les chaînes de texte sont comparées au sein de DigiKam. Cette fonction influence, par exemple, le tri des vues en arbre.<br/><b>Naturel</b> essaie de comparer les chaînes de texte d'une façon qui prend en considération certaines conventions normales et a pour résultat, par exemple, un tri naturel des nombres, même s'ils comportent un nombre de chiffres différent.<br/><b>Normal</b> utilise une approche plus technique. Employez ce style si vous voulez, par exemple, donner à des albums des titres portant des dates au format ISO (201006 ou 20090523). Les albums devront alors être triés en fonction de ces dates.</qt>

en: Confirm when moving items to the &trash
fr: Confirmer en mettant des &éléments à la corbeille

en: Confirm when permanently deleting items
fr: Confirmer lors de la suppression définitive d'éléments

en: Do not confirm when applying changes in the &right sidebar
fr: Ne pas confirmer en appliquant des changements dans la barre latérale d&roite

en: &Scan for new items at startup (makes startup slower)
fr: &Chercher de nouveaux éléments au démarrage (rend le démarrage plus lent)

en: Set this option to force digiKam to scan all collections for new items to
    register new elements in database. The scan is performed in the background through
    the progress manager available in the statusbar
     when digiKam main interface
    is loaded. If your computer is fast enough, this will have no effect on usability
    of digiKam while scanning. If your collections are huge or if you use a remote database,
    this can introduce low latency, and it is recommended to disable this option and to plan
    a manual scan through the maintenance tool at the right moment.
fr: Utilisez cette option pour forcer DigiKam à analyse toutes les collections pour détecter de nouveaux éléments à ajouter à la base de données.
    Cette tâche est effectuée en arrière-plan comme processus du gestionnaire visible dans la barre d'état de l'interface principale de DigiKam.
    Si votre ordinateur est suffisamment performant, vous pourrez utiliser DigiKam normalement pendant l'analyse.
    Si vos collections sont grandes ou que vous utilisez une base de données distante,
    ceci peut introduire une faible latence, et il est alors recommandé de désactiver cette option et de lancer
    manuellement une analyse au moment voulu grâce à l'outil de maintenance.

en: Fast scan (detects new, deleted and renamed items)
fr: Numérisation rapide (détecte les éléments nouveaux, supprimés et renommés)

en: Set this option to significantly speed up the scan. New items, deleted and also
    renamed items are found. In order to find items that have been changed, this
    option must be deactivated.
fr: Sélectionnez cette option pour accélérer considérablement l'analyse. Des éléments nouveaux, supprimés et 
    également renommés ont été trouvés. Pour trouver les éléments qui ont été modifiés, cette option 
    doit être désactivée.

en: Detect faces in newly added images
fr: Détecter les visages dans les images nouvellement ajoutées

en: Remove obsolete core database objects (makes startup slower)
fr: Retirer les objets obsolètes de la base principale (rend le démarrage plus lent)

en: Set this option to force digiKam to clean up the core database from obsolete item entries.
    Entries are only deleted if the connected image/video/audio file was already removed, i.e.
    the database object wastes space.
    This option does not clean up other databases as the thumbnails or recognition db.
    For clean up routines for other databases, please use the maintenance.
fr: Utilisez cette option pour forcer DigiKam à nettoyer la base de données principale de ses entrées obsolètes.
    Les entrées ne sont supprimées que si le fichier image/vidéo/audio lié a déjà été supprimé, c'est-à-dire
    que les objets dans la base de données occupent inutilement de la place.
    Cette option ne nettoie pas les autres bases de données comme celles des vignettes et de la reconnaissance faciale.
    Pour des routines de nettoyage de ces bases, utilisez la fenêtre de maintenance.

en: Expand current tree item with a single mouse click
fr: Étendre l'élément courant d'arborescence par un simple clic de souris.

en: Show only face tags for assigning names in people sidebar
fr: N'afficher les étiquettes de visages que pour l'assignation des noms dans la barre latérale Personnes

en: Lower bound for minimum similarity:
fr: Seuil bas pour la similarité minimum :

en: Select here the lower bound of the minimum similarity threshold for fuzzy and duplicates searches. The default value is 40. Selecting a lower value than 40 can make the search <b>really</b> slow.
fr: Choisissez ici la limite inférieure de similarité minimale pour les recherches floue et de doublons. La valeur par défaut est 40. Choisir une valeur plus faible que 40 peut rendre la recherche <b>vraiment</b> lente.

en: Use native file dialogs from system
fr: Utiliser les boîtes de dialogue natives du système

en: Draw frames around grouped items
fr: Dessiner des cadres autour des éléments groupés

en: Set this option to configure how sidebar tab titles are visible. Use "Only For Active Tab" option if you use a small screen resolution as with a laptop computer.
fr: Utilisez cette option pour configurer la manière dont les titres des onglets de la barre latérale sont visibles. Utilisez « Seulement pour l'onglet actif » si vous utilisez une résolution d'écran faible, comme avec un ordinateur portable.

en: Perform the following operations on all group members:
fr: Effectuer les opérations suivantes sur tous les membres du groupe :

en: When images are grouped the following operations<br/>are performed only on the displayed item (No)<br/>or on all the hidden items in the group as well (Yes).<br/>If Ask is selected, there will be a prompt every<br/>time this operation is executed.
fr: Lorsque les images sont regroupées, les opérations suivantes<br/>ne sont effectuées que sur l'élément affiché (Non)<br/>ou également sur tous les éléments masqués dans le groupe (Oui).<br/>Si « Demander » est sélectionné, la question vous sera posée à chaque fois<br/>que cette opération est effectuée.

[ctx: @label: grouped image ops]
en: No
fr: Non

[ctx: @label: grouped image ops]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: @label: grouped image ops]
en: Ask
fr: Demander

[ctx: @title:tab]
en: Grouping
fr: Regroupement

en: Use high DPI scaling from the screen factor
fr: Utilisation d'un dimensionnement en haute résolution à partir du ration d'écran.

en: Use pixmaps with high DPI resolution
fr: Utilisation de « pixmaps»  en haute résolution.

en: Force use of software OpenGL rendering
fr: Force l'utilisation du rendu avec des logiciels pour OpenGL

en: Disable hardware acceleration OpenCL
fr: Désactiver l'accélération matérielle « OpenCL »

en: Enable internal debug logging
fr: Activer une journalisation interne pour débogage

en: Download required binary data...
fr: Télécharger les données binaires requises...

en: <b>Note: All changes to these settings only take effect after the restart. Some settings are hardware dependent and may have no effect.</b>
fr: <b>Remarque : toutes les modifications de ces paramètres ne prendront effet qu'après un re-démarrage. Certains paramètres dépendent du matériel et pourraient n'avoir aucun effet.</b>

[ctx: @title: settings section]
en: Database
fr: Base de données

[ctx: @title]
en: Database Settings
    Customize database settings
fr: Configuration de la base de données
    Personnalisez les paramètres de la base de données

[ctx: @title]
en: Collections Settings
    Set root albums locations
fr: Configuration des collections
    Définissez les emplacements de base des albums

[ctx: @title: settings section]
en: Views
fr: Vues

[ctx: @title]
en: Application Views Settings
    Customize the look of the views
fr: Configuration des affichages de l'application
    Personnalisez l'apparence des affichages

[ctx: @title: settings section]
en: Tool-Tip
fr: Infobulles

[ctx: @title]
en: Items Tool-Tip Settings
    Customize information in item tool-tips
fr: Configuration des infobulles des éléments
    Personnalisez les informations contenues dans les infobulles des éléments

[ctx: @title: settings section]
en: Metadata
fr: Métadonnées

[ctx: @title]
en: Embedded Image Information Management
    Setup relations between images and metadata
fr: Gestionnaire intégré d'informations sur les images
    Configurez les relations entre les images et les métadonnées

[ctx: @title: settings section]
en: Templates
fr: Modèles

[ctx: @title]
en: Metadata templates
    Manage your collection of metadata templates
fr: Modèles de métadonnées
    Gérez votre collection de modèles de métadonnées

[ctx: @title: settings section]
en: Image Editor
fr: Éditeur d'images

[ctx: @title]
en: Image Editor Settings
    Customize the image editor settings
fr: Configuration de l'éditeur d'images
    Personnalisez les paramètres de l'éditeur d'images

[ctx: @title: settings section]
en: Color Management
fr: Gestion des couleurs

[ctx: @title]
en: Settings for Color Management
    Customize the color management settings
fr: Configuration pour la gestion des couleurs
    Personnalisez les paramètres de gestion des couleurs

[ctx: @title: settings section]
en: Light Table
fr: Table lumineuse

[ctx: @title]
en: Light Table Settings
    Customize tool used to compare items
fr: Configuration de la table lumineuse
    Personnalisez l'outil utilisé pour la comparaison des éléments.

[ctx: @title: settings section]
en: Image Quality Sorter
fr: Tri d'images par qualité

[ctx: @title]
en: Image Quality Sorter Settings
    Customize default settings to perform image triaging by quality
fr: Configuration pour le tri d'images par qualité
    Personnalisez la configuration par défaut pour la réalisation de tri par qualité d'images

[ctx: @title: settings section]
en: Cameras
fr: Appareils photo

[ctx: @title]
en: Camera Settings
    Manage your camera devices
fr: Configuration pour appareils photo
    Gérez vos périphériques d'appareils photo.

[ctx: @title: settings section]
en: Plugins
fr: Modules externes

[ctx: @title]
en: Plug-in Settings
    Set which plugins will be accessible from application
fr: Configuration des modules externes
    Indiquez quels modules externes seront accessibles depuis l'application

[ctx: @title: settings section]
en: Miscellaneous
fr: Divers

[ctx: @title]
en: Miscellaneous Settings
    Customize behavior of the other parts of digiKam
fr: Paramètres divers
    Personnalisez le comportement des autres composants de DigiKam

[ctx: @info]
en: The process of updating the file hashes takes a few minutes.
    Please ensure that any important collections on removable media are connected.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 2.0.
    Do you want to begin the update?
fr: Le processus de mise à jour des hachages de fichiers prend quelques minutes.
    Veuillez vérifier que toute collection importante se trouvant sur des média amovibles est accessible. Après la mise à jour, il n'est pas possible d'employer votre base de données avec une version de DigiKam antérieure à la version 2.0.
     Voulez-vous vraiment lancer la mise à jour ?

[ctx: @title:group]
en: Updates
fr: Mises à jour

[ctx: @action:button]
en: Update File Hashes
fr: Mettre à jour les hachages de fichiers

[ctx: @info:tooltip]
en: File hashes are used to identify identical files and to display thumbnails. A new, improved algorithm to create the hash is now used. The old algorithm, though, still works quite well, so it is recommended to carry out this upgrade, but not required.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 2.0.
fr: Les hachages de fichiers servent à identifier les fichiers identiques et à afficher des vignettes. Un algorithme nouveau et amélioré pour créer le hachage est désormais utilisé. L'ancien algorithme, cependant, fonctionnant encore parfaitement bien, il est recommandé de procéder à cette mise à niveau, mais sans obligation.<br/>Après la mise à niveau, il n'est pas possible d'utiliser votre base de données avec une version de DigiKam antérieure à la version 2.0.

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information about <interface>Update File Hashes</interface>
fr: Obtenez des informations à propos de la <interface>mise à jour des hachages de fichiers</interface>

en: API Key:
fr: Clé de l'API :

[ctx: @info]
en: To work friendly, Google Maps requires an API key that end users must buy online to gain credentials. Without this key, Google Maps is still usable but with an overlay frame annotated "For Development Only". For more information, see this <a href='https://mapsplatform.google.com/pricing/'>Google page</a> about usages, practices, and prices.
fr: Pour travailler confortablement, Google Maps nécessite l'utilisation d'une clé API que les utilisateurs finaux doivent acheter en ligne pour obtenir des identifiants. Sans cette clé, Google Maps est toujours utilisable mais avec un filigrane « Pour le développement uniquement ». Pour plus d'informations, veuillez consulter la <a href='https://mapsplatform.google.com/pricing/'>page de Google</a> concernant les utilisations, les modes opératoires et les prix.

en: Enable Color Management
fr: Activer la gestion de la couleur

en: <ul><li>Checked: Color Management is enabled</li><li>Unchecked: Color Management is disabled</li></ul>
fr: <ul><li>Coché : la gestion de la couleur est activée</li><li>Non coché : la gestion de la couleur est désactivée</li></ul>

en: Visit Little CMS project website
fr: Visiter le site web du projet Little CMS

en: Working Color Space
fr: Espace colorimétrique de travail

en: <p>This is the color space all the images will be converted to when opened (if you choose to convert) and the profile that will be embedded when saving. Good and safe choices are <b>Adobe RGB (1998)</b> and <b>sRGB IEC61966-2.1</b></p>
fr: <p>Il s'agit de l'espace colorimétrique de travail dans lequel seront converties toutes les images lorsqu'elles sont ouvertes (si vous choisissez de convertir) et du profil qui sera intégré lors de l'enregistrement. Les choix judicieux et sans risques sont <b>Adobe RVB (1998)</b> et <b>sRVB IEC61966-2.1</b></p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected workspace profile.</p>
fr: <p>Vous pouvez utiliser ce bouton pour obtenir des informations plus détaillées à propos du profil d'espace colorimétrique de travail sélectionné.</p>

en: When the profile of an image does not match the working color space
fr: Lorsque le profil d'une image ne correspond pas à l'espace colorimétrique de travail

en: Ask when opening the image
fr: Demander lors de l'ouverture de l'image

en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will ask if you want to convert to the working space, keep the embedded profile or discard the embedded profile and assign a different one.</p>
fr: <p>Si une image présente un profil colorimétrique intégré ne correspondant pas au profil de l'espace colorimétrique de travail, DigiKam vous demandera si vous voulez le convertir vers l'espace de travail, en conservant le profil intégré ou bien si vous préférez abandonner le profil intégré et en affecter un autre.</p>

en: Convert the image to the working color space
fr: Convertir l'image vers l'espace colorimétrique de travail

en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will convert the image's color information to the working color space. This changes the pixel data, but not the appearance of the image.</p>
fr: <p>Si une image présente un profil colorimétrique intégré ne correspondant pas au profil de l'espace colorimétrique de travail, DigiKam convertira les informations de couleurs de l'image vers l'espace colorimétrique de travail. Cette fonction change les données relatives aux pixels mais non l'apparence de l'image.</p>

en: When an image has no color profile information
fr: Lorsqu'une image ne comporte pas d'informations sur le profil colorimétrique

en: <p>If an image has no embedded color profile, digiKam will ask which color space shall be used to interpret the image and to which color space it shall be transformed for editing.</p>
fr: <p>Si une image ne présente pas de profil colorimétrique intégré, DigiKam demandera quel espace colorimétrique devra être utilisé pour interpréter l'image et vers quel espace colorimétrique elle devra être transformée pour édition.</p>

en: Assume it is using the sRGB color space (Internet standard)
fr: Partir du principe qu'elle utilise l'espace colorimétrique sRVB (standard Internet)

note: i18n("<p></p>"));
en: and convert it to the working color space
fr: et la convertir vers l'espace colorimétrique de travail

en: Assume it is using the working color space
fr: Partir du principe qu'elle utilise l'espace colorimétrique de travail

note: i18n("<p></p>"));
en: Convert it from default input color space to working space
fr: La convertir depuis l'espace colorimétrique d'entrée par défaut vers l'espace de travail

en: When loading a RAW file with uncalibrated colors
fr: Lors du chargement d'un fichier RAW comportant des couleurs non calibrées

en: Ask for the input profile
fr: Demander le profil d'entrée

note: i18n("<p></p>"));
en: Automatic color correction
fr: Correction automatique des couleurs

note: i18n("<p></p>"));
en: Convert it from the default input profile
fr: Le convertir à partir du profil d'entrée par défaut

en: Color Managed View
fr: Affichage avec gestion de la couleur

en: Monitor profile:
fr: Profil d'écran :

en: <p>Select the color profile for your monitor here.</p>
fr: <p>Choisissez ici le profil colorimétrique de votre écran.</p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected monitor profile.</p>
fr: <p>Vous pouvez utiliser ce bouton pour obtenir des informations plus détaillées à propos du profil d'écran sélectionné.</p>

en: Use color managed view in editor
fr: Utiliser l'affichage avec gestion de la couleur dans l'éditeur

en: <p>Turn on this option if you want to use your <b>Monitor Color Profile</b> to show your pictures in the Image Editor window with a color correction adapted to your monitor. You can at any time toggle this option from the Editor window. <i>Warning</i>: This can slow down rendering of the image, depending on the speed of your computer.</p>
fr: <p>Cochez cette option si vous voulez utiliser votre <b>profil colorimétrique d'écran</b> pour afficher vos photos dans la fenêtre de l'éditeur d'images avec une correction de couleur adaptée à votre écran. <i>Avertissement</i> : cette fonction risque de ralentir le rendu de l'image, tout dépend des performances de votre ordinateur.</p>

en: Use color managed view for previews and thumbnails
fr: Utiliser l'affichage avec gestion de la couleur pour les aperçus et les vignettes

en: Camera and Scanner
fr: Appareil photo et scanner

en: Default input color profile:
fr: Profil colorimétrique d'entrée par défaut :

en: <p>This is the default color profile for your input device (that is your camera - or your scanner). A camera input profile is recommended for correct conversion of RAW images in 16bit. Some of the options about loading behavior above refer to this profile.</p>
fr: <p>Il s'agit du profil colorimétrique par défaut de votre périphérique d'entrée (c'est-à-dire votre appareil photo - ou votre scanner). Un profil d'entrée d'appareil photo est recommandé pour une conversion correcte des images RAW en 16 bits. Certaines des options concernant le comportement ci-dessus se rapportent à ce profil.</p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected input profile.</p>
fr: <p>Vous pouvez utiliser ce bouton pour obtenir des informations plus détaillées à propos du profil d'entrée sélectionné.</p>

en: Printing and Proofing
fr: Impression et épreuvage

en: Output device profile:
fr: Profil de périphérique de sortie :

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected proofing profile.</p>
fr: <p>Vous pouvez utiliser ce bouton pour obtenir des informations plus détaillées à propos du profil d'épreuvage sélectionné.</p>

en: Color Profiles Repository
fr: Dépôt de profils colorimétriques

en: digiKam looks for ICC profiles in a number of <a href='default'>default locations</a>. You can specify an additional folder:
fr: DigiKam cherche des profils ICC dans un certain nombre d'<a href='default'>emplacements par défaut</a> Vous pouvez indiquer un dossier supplémentaire :

en: <p>digiKam searches ICC profiles in default system folders and ships itself a few selected profiles. Store all your additional color profiles in the directory set here.</p>
fr: <p>DigiKam recherche des profils ICC dans les dossiers système par défaut et s'approprie quelques profils sélectionnés. Stockez tous vos profils colorimétriques additionnels dans le dossier défini ici.</p>

en: Use black point compensation
fr: Utiliser la compensation du point noir

en: <p><b>Black Point Compensation</b> is a way to make adjustments between the maximum black levels of digital files and the black capabilities of various digital devices.</p>
fr: <p>La <b>compensation du point noir</b> est une façon d'effectuer des ajustements entre les niveaux maximaux de noir des fichiers numériques et les capacités de divers périphériques numériques pour le noir.</p>

en: Rendering Intents:
fr: Modes de rendu :

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Behavior
fr: Comportement

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Profiles
fr: Profils

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Advanced
fr: Avancé

en: Monitor Profile From System Settings
fr: Profil d'écran provenant des paramètres système

en: No ICC profiles files found.
fr: Aucun profil ICC n'a été trouvé.

en: No Display Profile Available
fr: Pas de profil d'affichage disponible

en: No Output Profile Available
fr: Pas de profil de sortie disponible

[ctx: none of the paths]
en: none
fr: aucun

en: On Windows, the default search paths include <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%1/Windows/Spool/Drivers/Color/</li><li>%2/Windows/Color/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%3</li></ul>
fr: Sous Windows, les emplacements de recherche par défaut incluent <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%2/Windows/Spool/Drivers/Color/</li></ul>Sur votre système, ces emplacements existent et font actuellement l'objet d'une analyse :<ul><li>%3</li></ul>

en: On macOS, the default search paths include <ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%2</li></ul>
fr: Sous macOS X, les emplacements de recherche par défaut incluent :<ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>Sur votre système, ces emplacements existent actuellement et font l'objet d'une analyse :<ul><li>%2</li></ul>

en: On Linux, the default search paths include <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%1</li></ul>
fr: Sous Linux, les emplacements de recherche par défaut incluent <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>Sur votre système, ces emplacements existent et font actuellement l'objet d'une analyse :<ul><li>%1</li></ul>

[ctx: @label]
en: These settings determines the quality of an image and convert it into a score, stored in database as Pick Label property. This information can be evaluated by two ways: using four basic factors sabotaging the images (blur, noise, exposure, and compression), or using a deep learning neural network engine. The first one helps to determine whether images are distorted by the basic factors, however it demands some drawbacks as fine-tuning from the user’s side and it cannot work along the aesthetic image processing. The second one uses an IA approach based on %1 model to predict the score. As deep learning is an end-to-end solution, it doesn’t require hyper-parameter settings, and make this feature easier to use.
fr: Ces paramètres déterminent la qualité d'une image et la convertissent en un score, enregistré dans la base de données comme propriété « Étiquette de sélection ». Cette information peut être calculée de deux manières : en utilisant quatre facteurs de base sabotant les images (flou, bruit, exposition et compression), ou en utilisant un moteur de réseau neuronal d'apprentissage profond. La première méthode permet de déterminer si les images sont déformées par les facteurs de base, mais elle présente certains inconvénients, comme la nécessité d'un réglage fin de la part de l'utilisateur, et elle ne peut pas fonctionner dans le cadre du traitement esthétique des images. La seconde utilise une approche d'intelligence artificielle, reposant sur le modèle %1 pour prédire le score. L'apprentissage profond étant une solution de bout en bout, il ne nécessite aucun configuration hyper-paramétriques, ce qui rend cette fonction plus facile à utiliser.

[ctx: @label]
en: aesthetic image quality
fr: qualité esthétique de l'image

en: Synchronize panels automatically
fr: Synchroniser les panneaux automatiquement

en: Set this option to automatically synchronize zooming and panning between left and right panels if the images have the same size.
fr: Cochez cette option pour synchroniser automatiquement l'agrandissement et le panoramique entre les panneaux de gauche et de droite si les images ont la même taille.

en: Selecting a thumbbar item loads the image to the right panel
fr: Sélectionner un élément de la barre de vignettes charge l'image dans le panneau de droite

en: Set this option to automatically load an image into the right panel when the corresponding item is selected on the thumbbar.
fr: Cochez cette option pour charger automatiquement une image dans le panneau de droite lorsque l'élément correspondant est sélectionné dans la barre de vignettes.

en: Clear the light table on close
fr: Effacer la table lumineuse lors de la fermeture

en: Set this option to remove all images from the light table when you close it, or unset it to preserve the images currently on the light table.
fr: Cochez cette option pour supprimer toutes les images de la table lumineuse lorsque vous la fermez, ou décochez-la pour conserver les images actuellement affichées sur la table lumineuse.

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Generic
fr: Générique

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Image Editor
fr: Éditeur d'images

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Batch Queue Manager
fr: Gestionnaire de files de lots

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Image Loaders
fr: Chargeurs d'images

en: Template Title:
fr: Titre du modèle :

en: Enter the metadata template title here.
fr: Saisissez ici le titre du modèle de métadonnées.

en: <p>Enter the metadata template title here. This title will be used to identify a template in your collection.</p>
fr: <p>Saisissez ici le titre du modèle de métadonnées. Ce titre sera utilisé pour identifier un modèle dans votre collection.</p>

en: <b>Note: These information are used to set <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a></b> and <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC'>IPTC</a></b> tag contents. There is no limitation with XMP, but note that IPTC text tag sizes are limited. Use contextual help for details.</b>
fr: <b>Remarque : ces informations sont utilisées pour définir le contenu des étiquettes <b><a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'> « XMP » </a></b> et <b><a href='https://fr.wikipedia.org/wiki/IPTC'> « IPTC » </a></b>. Il n'existe aucune limitation avec « XMP ». Mais, veuillez noter que les tailles des étiquettes textuelles « IPTC » sont limitées. Veuillez utiliser l'aide contextuelle pour plus de détails.</b>

en: &Replace...
fr: &Remplacer…

en: Cannot register new metadata template without title.
fr: Impossible d'enregistrer un nouveau modèle de métadonnées sans titre.

en: A metadata template named '%1' already exists.
fr: Un modèle de métadonnées « %1 » existe déjà.

en: Tool-Tips Font:
fr: Police des infobulles :

en: Select here the font used to display text in tool-tips.
fr: Choisissez ici la police utilisée pour afficher du texte dans des infobulles.

en: Show icon-view and thumb-bar items' tool-tips
fr: Afficher les infobulles des éléments de la vue en icônes et de la barre de vignettes

en: Set this option to display image information when the mouse hovers over an icon-view or thumb-bar item.
fr: Cochez cette option pour afficher les informations de l'image lorsque la souris survole un élément de la vue en icônes ou de la barre de vignettes.

en: File/Item Information
fr: Informations sur le fichier / l'élément

en: File name
fr: Nom de fichier

en: File date
fr: Date du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Image type
fr: Type d'image

en: Image dimensions
fr: Dimension de l'image

en: Image aspect ratio
fr: Rapport hauteur / largeur de l'image

en: Set this option to display the image aspect ratio.
fr: Cochez cette option pour afficher le rapport hauteur / largeur.

en: Camera make and model
fr: Marque et le modèle de l'appareil photo

en: Camera date
fr: Date de l'appareil photo

en: Camera aperture and focal length
fr: Ouverture et longueur focale de l'appareil photo

en: Camera exposure and sensitivity
fr: Exposition et sensibilité de l'appareil photo

en: Camera mode and program
fr: Mode et programme de l'appareil photo

en: Camera flash settings
fr: Paramètres de flash de l'appareil photo

en: Camera white balance settings
fr: Paramètres de balance des blancs

en: digiKam Information
fr: Informations sur DigiKam

en: Album name
fr: Nom de l'album

en: Set this option to display the album name.
fr: Cochez cette option pour afficher le nom de l'album.

en: Image title
fr: Titre de l'image

en: Set this option to display the image title.
fr: Cochez cette option pour afficher le titre de l'image.

en: Image caption
fr: Légende de l'image

en: Set this option to display the image captions.
fr: Cochez cette option pour afficher la légende de l'image.

en: Image tags
fr: Étiquettes de l'image

en: Set this option to display the image tags.
fr: Cochez cette option pour afficher les étiquettes de l'image.

en: Image labels
fr: Libellés de l'image

en: Set this option to display the image pick, color, rating labels.
fr: Cochez cette option pour afficher les libellés de désignation, de couleur et de note de l'image.

en: Audio/Video Information
fr: Informations audio/vidéo

en: Video Aspect Ratio
fr: Rapport hauteur / largeur de la vidéo

en: Set this option to display the Aspect Ratio of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher le rapport hauteur / largeur de la vidéo.

en: Set this option to display the Audio Bit Rate of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher le débit binaire audio de la vidéo.

en: Set this option to display the Audio Channel Type of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher le type de canal audio de la vidéo.

en: Set this option to display the Audio Codec of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher le codec audio de la vidéo.

en: Video Duration
fr: Durée de la vidéo

en: Set this option to display the Duration of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher la durée de la vidéo.

en: Video Frame Rate
fr: Nombre d'images par seconde de la vidéo

en: Set this option to display the Codec of the Video.
fr: Cochez cette option pour afficher le codec de la vidéo.

en: Show album items' tool-tips
fr: Afficher les infobulles des éléments de l'album

en: Album Information
fr: Informations sur l'album

en: Set this option to display album information when the mouse hovers over a folder-view item.
fr: Cochez cette option pour afficher les informations sur l'album lorsque la souris survole un élément de la vue en dossiers.

en: Album date
fr: Date de l'album

en: Set this option to display the album date.
fr: Cochez cette option pour afficher la date de l'album.

en: Album collection
fr: Collection de l'album

en: Set this option to display the album collection.
fr: Cochez cette option pour afficher la collection de l'album.

en: Album category
fr: Catégorie d'album

en: Set this option to display the album category.
fr: Cochez cette option pour afficher la catégorie de l'album.

en: Album caption
fr: Légende de l'album

en: Set this option to display the album caption.
fr: Cochez cette option pour afficher la légende de l'album.

en: Album preview
fr: Aperçu de l'album

en: Set this option to display the album preview.
fr: Cochez cette option pour afficher l'aperçu de l'album.

en: Show import items' tool-tips
fr: Afficher les infobulles des éléments d'importation

en: Import Information
fr: Informations sur l'importation

en: Item name
fr: Nom de l'élément

en: Set this option to display the item name.
fr: Cochez cette option pour afficher le nom de l'élément.

en: Item date
fr: Date de l'élément

en: Set this option to display the item date.
fr: Cochez cette option pour afficher la date de l'élément.

en: Item size
fr: Taille de l'élément

en: Set this option to display the item size.
fr: Cochez cette option pour afficher la taille de l'élément.

en: Item type
fr: Type de l'élément

en: Set this option to display the item type.
fr: Cochez cette option pour afficher le type de l'élément.

en: Item dimensions
fr: Dimensions de l'élément

en: Set this option to display the item dimensions.
fr: Cochez cette option pour afficher les dimensions de l'élément.

en: Note: these settings require "Use File Metadata" option from Camera Setup Behavior page.
fr: Remarque : ces paramètres nécessitent l'option « Utiliser les métadonnées des fichiers » de la page « Comportement de la configuration de l'appareil photo ».

en: Icon Items
fr: Éléments de l'icône

en: Album Items
fr: Éléments de l'album

en: Import Items
fr: Importer des éléments
