digikam - en to pt_BR translation catalogue (9944 entries)

[ctx: @item: date keyword]
en: tomorrow
pt_BR: amanhã

[ctx: @item: date keyword]
en: today
pt_BR: hoje

[ctx: @item: date keyword]
en: yesterday
pt_BR: ontem

en: Next year
pt_BR: Próximo ano

en: Previous year
pt_BR: Ano anterior

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Select a week
pt_BR: Selecione uma semana

en: Select a month
pt_BR: Selecione um mês

en: Select a year
pt_BR: Selecione um ano

en: Select the current day
pt_BR: Selecionar o dia atual

[ctx: @action:button]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Week %1
pt_BR: Semana %1

[ctx: @item: date menu]
en: &Today
pt_BR: &Hoje

[ctx: @item: date menu]
en: To&morrow
pt_BR: A&manhã

[ctx: @item: date menu]
en: Next &Week
pt_BR: Próxima &semana

[ctx: @item: date menu]
en: Next M&onth
pt_BR: Próxim&o mês

[ctx: @item: date menu]
en: Y&esterday
pt_BR: Ont&em

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Monday
pt_BR: Últi&ma segunda-feira

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Friday
pt_BR: Última sexta-&feira

[ctx: @item: date menu]
en: Last &Week
pt_BR: Semana &passada

[ctx: @item: date menu]
en: Last M&onth
pt_BR: Mês passad&o

[ctx: @item: date menu]
en: No Date
pt_BR: Sem data

[ctx: @info: week #weeknumber - month name - year string Start: End:]
en: Week #%1 - %2 %3
    %4	%5
pt_BR: Semana #%1 - %2 %3
    %4	%5

[ctx: @info: week properties]
en: Start:
pt_BR: Início:

[ctx: @info: week properties]
en: End:
pt_BR: Fim:

en: &Move Here
pt_BR: &Mover aqui

en: &Copy Here
pt_BR: &Copiar aqui

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: Set as Album Thumbnail
pt_BR: Definir como miniatura do álbum

en: Download From Camera
pt_BR: Baixar da câmera

en: Download && Delete From Camera
pt_BR: Baixar e excluir da câmera

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: Upload to Camera
pt_BR: Enviar para a câmera

[ctx: @action:inmenu Group images with this item]
en: Group here
pt_BR: Agrupar aqui

[ctx: @action:inmenu Insert dragged images before this item]
en: Insert Items here
pt_BR: Inserir itens aqui

[ctx: @action:inmenu Group images with this item and move them to its album]
en: Group here and move to album
pt_BR: Agrupar aqui e mover para o álbum

en: Assign Tag to Dropped Items
pt_BR: Atribuir etiquetas aos itens largados

en: Change Face Tags
pt_BR: Alterar etiquetas de rosto

en: Change Face Tag
pt_BR: Alterar etiqueta de rosto

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Assign Tags to &Selected Items
pt_BR: Atribuir etiquetas aos itens &selecionados

en: Assign Tags to &This Item
pt_BR: A&tribuir etiquetas a este item

en: Assign Tags to &All Items
pt_BR: &Atribuir etiquetas a todos os itens

en: Importing
pt_BR: Importando

en: M&erge Here
pt_BR: M&esclar aqui

en: Confirm face name '%2' to Item | Confirm face name '%2' to Items
pt_BR[0]: Confirmar nome de rosto '%2' para o item
pt_BR[1]: Confirmar nome de rosto '%2' para os itens

en: Set as Tag Thumbnail
pt_BR: Definir como miniatura da etiqueta

en: Change face name from '%2' to '%3' | Change face names from '%2' to '%3'
pt_BR[0]: Alterar nome de rosto '%2' para '%3'
pt_BR[1]: Alterar nomes de rosto '%2' para '%3'

en: Assign Tag '%1' to Items | Assign Tag(s) '%1' to Items
pt_BR[0]: Atribuir a etiqueta '%1' aos itens
pt_BR[1]: Atribuir a(s) etiqueta(s) '%1' aos itens

en: Text Filter
pt_BR: Filtro de texto

en: MIME Type Filter
pt_BR: Filtro de tipos MIME

en: Geolocation Filter
pt_BR: Filtro de geolocalização

en: Images Without Tags
pt_BR: Imagens sem etiquetas

en: Show images without a tag.
pt_BR: Exibir imagens sem etiquetas.

en: Tags Matching Condition
pt_BR: Etiquetas correspondentes à condição

en: Defines in which way the selected tags are combined to filter the images. This also includes the '%1' check box.
pt_BR: Define a forma como as etiquetas selecionadas serão combinadas para filtrar as imagens. Isto também inclui a opção '%1'.

en: OR
pt_BR: OU

en: AND
pt_BR: E

en: Tags Filter
pt_BR: Filtro de etiquetas

en: Images Without Face tags
pt_BR: Imagens sem etiquetas de rosto

en: Show images without a face tag.
pt_BR: Mostrar imagens sem etiquetas de rosto.

en: Face tags Matching Condition
pt_BR: Condição de correspondência das etiquetas de rosto

en: Face Tags Filter
pt_BR: Filtro de etiquetas de rosto

en: Labels Filter
pt_BR: Filtro de rótulos

[ctx: @action: tag filter]
en: Restore Tag Filters
pt_BR: Restaurar os filtros de etiqueta

[ctx: @action: tag filter]
en: On
pt_BR: Ligado

[ctx: @action: tag filter]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: @action: tag filter]
en: Tag Filter Mode
pt_BR: Modo dos filtros de etiquetas

[ctx: @action: tag filter]
en: Ignore This Tag
pt_BR: Ignorar esta etiqueta

[ctx: @action: tag filter]
en: Must Have This Tag
pt_BR: Deve conter esta etiqueta

[ctx: @action: tag filter]
en: Must Not Have This Tag
pt_BR: Não deve conter esta etiqueta

en: Reference Image
pt_BR: Imagem de referência

[ctx: @info:tooltip]
en: If this is not a face, click to delete it.
pt_BR: Se não for um rosto, clique para excluí-lo.

[ctx: @info:tooltip]
en: 1 grouped item.
     | %1 grouped items.
pt_BR[0]: 1 item agrupado.
pt_BR[1]: %1 itens agrupados.

[ctx: @info:tooltip]
en: Group is open.
pt_BR: O grupo está aberto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Group is closed.
pt_BR: O grupo está fechado.

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has geolocation information.
pt_BR: Este item tem informação de geolocalização.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Fullscreen
pt_BR: Mostra em tela cheia

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

[ctx: @info:tooltip]
en: Deselect Item
pt_BR: Desmarcar item

[ctx: @info:tooltip]
en: Select Item
pt_BR: Selecionar item

[ctx: @action: context menu]
en: Set as Album Thumbnail
pt_BR: Definir como miniatura do álbum

[ctx: @action: context menu]
en: Set as Tag Thumbnail
pt_BR: Definir como miniatura da etiqueta

[ctx: @action:inmenu Pluralized]
en: Move to Trash | Move %1 Files to Trash
pt_BR[0]: Mover para a Lixeira
pt_BR[1]: Mover %1 arquivos para a Lixeira

[ctx: @action:inmenu Pluralized, to scan using IQS]
en: Image Quality Scan | Image Quality Scan
pt_BR[0]: Analisar qualidade da imagem
pt_BR[1]: Analisar qualidade das imagens

[ctx: @action: context menu]
en: Reset Album Icon
pt_BR: Redefinir ícone do álbum

[ctx: @action: context menu]
en: All Albums
pt_BR: Todos os álbuns

[ctx: @action: context menu]
en: All Tags
pt_BR: Todas as etiquetas

[ctx: @action: select tags menu]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: @action: context menu]
en: Children
pt_BR: Filhos

[ctx: @action: context menu]
en: Parents
pt_BR: Pais

[ctx: @action: deselect tags menu]
en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

[ctx: @action: context menu]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

[ctx: @action: group items]
en: Group
pt_BR: Agrupar

[ctx: @action:inmenu]
en: Open All Groups
pt_BR: Abrir todos os grupos

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Groups
pt_BR: Fechar todos os grupos

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Grouped Images
pt_BR: Mostrar as imagens agrupadas

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide Grouped Images
pt_BR: Ocultar as imagens agrupadas

[ctx: @action:inmenu]
en: Ungroup
pt_BR: Desagrupar

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove From Group
pt_BR: Remover do grupo

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected Here
pt_BR: Agrupar as selecionadas aqui

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Time
pt_BR: Agrupar as selecionadas por data e hora

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Filename
pt_BR: Agrupar as selecionadas por nome do arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Group Selected By Timelapse / Burst
pt_BR: Agrupar as selecionadas por Lapso de tempo/Disparo contínuo

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Selected From Groups
pt_BR: Remover as selecionadas dos grupos

[ctx: @action:inmenu]
en: Ungroup Selected
pt_BR: Desagrupar as selecionadas

[ctx: @action: context menu]
en: Open With
pt_BR: Abrir com

[ctx: @action: open item with other application]
en: Other...
pt_BR: Outro...

[ctx: @action: context menu]
en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

[ctx: @action: context menu]
en: New Tag...
pt_BR: Nova etiqueta...

[ctx: @action: context menu]
en: Delete Tag
pt_BR: Excluir etiqueta

[ctx: @action: context menu]
en: Delete Tags
pt_BR: Excluir etiquetas

[ctx: @action: context menu]
en: Mark As Face Tag
pt_BR: Marcar como etiqueta de rosto

[ctx: @action: context menu]
en: Mark As Face Tags
pt_BR: Marcar como etiquetas de rosto

[ctx: @action: edit tag properties]
en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

[ctx: @action: context menu]
en: Unmark Tag As Face
pt_BR: Desmarcar etiqueta como rosto

[ctx: @info: context menu]
en: Removes the face property from the selected tag and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
pt_BR: Remove a propriedade de identificação de rostos na etiqueta selecionada e a região do rosto marcada nas imagens. Se desejar, também poderá retirar a etiqueta das imagens.

[ctx: @action: context menu]
en: Unmark Tags As Face
pt_BR: Desmarcar etiquetas como rosto

[ctx: @info: context menu]
en: Removes the face property from the selected tags and the face region from the contained images. Can also untag the images if wished.
pt_BR: Remove a propriedade de identificação de rostos nas etiquetas selecionadas e a região do rosto marcada nas imagens. Se desejar, também poderá retirar a etiqueta das imagens.

[ctx: @action: context menu]
en: A&ssign Tag
pt_BR: A&tribuir etiqueta

[ctx: @action: context menu]
en: R&emove Tag
pt_BR: R&emover etiqueta

[ctx: @action: context menu]
en: Remove all Tags
pt_BR: Remover todas as etiquetas

[ctx: @action: context menu]
en: Assign Labe&ls
pt_BR: Atribuir &rótulos

[ctx: @action: context menu]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: @action: context menu]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @action: context menu]
en: Tag
pt_BR: Etiqueta

[ctx: @action: context menu]
en: Go To
pt_BR: Ir para

[ctx: @action: file open dialog]
en: Open...
pt_BR: Abrir...

[ctx: @action: context menu]
en: Open in File Manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

[ctx: @action: context menu]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @action: context menu]
en: No import tool available
pt_BR: Nenhuma ferramenta de importação disponível

[ctx: @action: context menu]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @action: context menu]
en: No export tool available
pt_BR: Nenhuma ferramenta de exportação disponível

[ctx: @action: context menu]
en: Batch Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote

[ctx: @action: context menu]
en: Add to Existing Queue
pt_BR: Adicionar à fila existente

en: 1 Item | %1 Items
pt_BR[0]: 1 item
pt_BR[1]: %1 itens

en: Invalid date
pt_BR: Data inválida

[ctx: %1: day of month with two digits, %2: short month name, %3: year]
en: Album Date: %2 %3 %4 - 1 Item | Album Date: %2 %3 %4 - %1 Items
pt_BR[0]: Data do álbum: %2 %3 %4 - 1 item
pt_BR[1]: Data do álbum: %2 %3 %4 - %1 itens

[ctx: %2: a tag title; %3: number of subtags]
en: %2 including 1 subtag | %2 including %1 subtags
pt_BR[0]: %2 que inclui 1 subetiqueta
pt_BR[1]: %2 que inclui %1 subetiquetas

[ctx: %2: the previous string (e.g. 'Foo including 7 subtags'); %1: number of items in tag]
en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
pt_BR[0]: %2 - 1 item
pt_BR[1]: %2 - %1 itens

en: %2 - 1 Item | %2 - %1 Items
pt_BR[0]: %2 - 1 item
pt_BR[1]: %2 - %1 itens

en: Keyword Search - 1 Item | Keyword Search - %1 Items
pt_BR[0]: Pesquisa por palavra-chave - 1 item
pt_BR[1]: Pesquisa por palavra-chave - %1 itens

en: Advanced Search - 1 Item | Advanced Search - %1 Items
pt_BR[0]: Pesquisa avançada - 1 item
pt_BR[1]: Pesquisa avançada - %1 itens

[ctx: @title:window]
en: Select Target Folder
pt_BR: Selecionar pasta de destino

en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to move the selected images into.</p>
pt_BR: <p>Por favor, selecione o álbum de destino na biblioteca do digiKam, para onde importar as pastas.</p>

en: Album "%1"
pt_BR: Álbum "%1"

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

[ctx: filename]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: unknown / invalid image dimension]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

[ctx: unknown / invalid image aspect ratio]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção:

en: Photograph Properties
pt_BR: Propriedades da fotografia

en: Make/Model:
pt_BR: Marca/Modelo:

[ctx: camera lens]
en: Lens:
pt_BR: Lente:

[ctx: creation date of the image]
en: Created:
pt_BR: Criada em:

en: Aperture/Focal:
pt_BR: Abertura/Foco:

en: %1 ISO
pt_BR: ISO %1

en: Exposure/Sensitivity:
pt_BR: Exposição/Sensibilidade:

en: Mode/Program:
pt_BR: Modo/Programa:

en: White Balance:
pt_BR: Balanço de branco:

en: Audio/Video Properties
pt_BR: Propriedades do vídeo/áudio

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Frame Rate:
pt_BR: Taxa de quadros:

en: Video Codec:
pt_BR: Codec de vídeo:

en: Audio Bit Rate:
pt_BR: Taxa de bits do áudio:

en: Audio Channel Type:
pt_BR: Tipo de canal de áudio:

en: Audio Codec:
pt_BR: Codec de áudio:

en: digiKam Properties
pt_BR: Propriedades do digiKam

en: Album:
pt_BR: Álbum:

[ctx: title of the file]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: caption of the file]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Labels:
pt_BR: Rótulos:

en: Album Properties
pt_BR: Propriedades do álbum

[ctx: @info: item properties]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Items:
pt_BR: Itens:

en: Collection:
pt_BR: Coleção:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

[ctx: @info: item properties]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Preview:
pt_BR: Visualização:

en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: Image filter reproducible: Yes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Image filter reproducible: Partially]
en: Partially
pt_BR: Parcialmente

[ctx: Image filter reproducible: No]
en: No
pt_BR: Não

en: Reproducible:
pt_BR: Reproduzível:

[ctx: Image filter description]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

en: Technical Parameters
pt_BR: Parâmetros técnicos

en: <i>Binary Data</i>
pt_BR: <i>Dados binários</i>

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: Load Plugins...
pt_BR: Carregando plugins...

en: Checking ICC repository...
pt_BR: Verificando repositório do ICC...

en: Clean up Database...
pt_BR: Limpar o banco de dados...

en: Loading albums...
pt_BR: Carregando álbuns...

en: <p>The ICC profiles folder seems to be invalid.</p><p>If you want to try setting it again, choose "Yes" here, otherwise choose "No", and the "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue.</p>
pt_BR: <p>A pasta de perfis de ICC parece ser inválida.</p><p>Se quiser tentar configurá-la novamente, escolha "Sim", caso contrário, escolha "Não". Nesse caso, o recurso de "Gerenciamento de cor" ficará desabilitado até que você solucione esta questão.</p>

en: ExifTool is not available in your digiKam installation or is not working correctly. Go to the digiKam settings and check the availability of the ExifTool binary file in the metadata section.
    Error message: %1
pt_BR: O ExifTool não está disponível na sua instalação do digiKam ou não está funcionando corretamente. Acesse as configurações do digiKam e verifique a disponibilidade do arquivo binário do ExifTool na seção de metadados.
    Mensagem de erro: %1

en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
pt_BR[0]: Nenhum item selecionado (%1 item)
pt_BR[1]: Nenhum item selecionado (%1 itens)

en: No item selected (%1 [%2] item) | No item selected (%1 [%2] items)
pt_BR[0]: Nenhum item selecionado (%1 [%2] item)
pt_BR[1]: Nenhum item selecionado (%1 [%2] itens)

en: No item selected (%1 item. With grouped items: %2) | No item selected (%1 items. With grouped items: %2)
pt_BR[0]: Nenhum item selecionado (%1 item. Com itens agrupados: %2)
pt_BR[1]: Nenhum item selecionado (%1 itens. Com itens agrupados: %2)

en: 1/%2 item selected (%3/%4) | %1/%2 items selected (%3/%4)
pt_BR[0]: %1/%2 item selecionado (%3/%4)
pt_BR[1]: %1/%2 itens selecionados (%3/%4)

en: 1/%2 [%3] item selected (%4/%5) | %1/%2 [%3] items selected (%4/%5)
pt_BR[0]: %1/%2 [%3] item selecionado (%4/%5)
pt_BR[1]: %1/%2 [%3] itens selecionados (%4/%5)

en: 1/%2 item selected. Total with grouped items: %3 | %1/%2 items selected. Total with grouped items: %3
pt_BR[0]: %1/%2 item selecionado. Total com os itens agrupados: %3
pt_BR[1]: %1/%2 itens selecionados. Total com os itens agrupados: %3

en: 1/%2 [%3/%4] item selected (%5/%6) | %1/%2 [%3/%4] items selected (%5/%6)
pt_BR[0]: %1/%2 [%3/%4] item selecionado (%5/%6)
pt_BR[1]: %1/%2 [%3/%4] itens selecionados (%5/%6)

en: 1/%2 item selected. With grouped items: %3/%4 | %1/%2 items selected. With grouped items: %3/%4
pt_BR[0]: %1/%2 item selecionado. Com os itens agrupados: %3/%4
pt_BR[1]: %1/%2 itens selecionados. Com os itens agrupados: %3/%4

en:  (%1 of %2)
pt_BR:  (%1 de %2)

en:  (%1 of %2 [%3] )
pt_BR:  (%1 de %2 [%3] )

en:  (%1 of %2. Total with grouped items: %3)
pt_BR: (%1 de %2. Total com os itens agrupados: %3)

en: %1 item hidden | %1 items hidden
pt_BR[0]: 1 item oculto
pt_BR[1]: %1 itens ocultos

en: Write Metadata to File | Write Metadata to Selected Files
pt_BR[0]: Gravar metadados no arquivo
pt_BR[1]: Gravar metadados nas imagens selecionadas

en: Reread Metadata From File | Reread Metadata From Selected Files
pt_BR[0]: Reler metadados a partir do arquivo
pt_BR[1]: Reler metadados a partir dos arquivos selecionados

en: Auto-Detecting Camera...
pt_BR: Detectando automaticamente a câmera...

en: Opening Download Dialog...
pt_BR: Abrindo janela para baixar...

en: Cameras
pt_BR: Câmeras

en: USB Storage Devices
pt_BR: Dispositivos de armazenamento USB

en: Card Readers
pt_BR: Leitores de cartão

en: Add Images...
pt_BR: Adicionar imagens...

en: Adds new items to an Album.
pt_BR: Adiciona novos itens a um álbum.

en: Add Folders...
pt_BR: Adicionar pastas...

en: Adds new folders to Album library.
pt_BR: Adiciona novas pastas à biblioteca de álbuns.

en: Images found in %1
pt_BR: Imagens encontradas em %1

en: You have chosen a bright color scheme. We switch to a dark icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
pt_BR: Você escolheu um esquema de cores claras. Mudamos para um tema de ícones escuro. O tema de ícones estará disponível após reiniciar o digiKam.

en: You have chosen a dark color scheme. We switch to a bright icon theme. The icon theme is available after a restart of digiKam.
pt_BR: Você escolheu um esquema de cores escuro. Mudamos para um tema de ícones claro. O tema de ícones estará disponível após reiniciar o digiKam.

[ctx: @title:window]
en: Select Folder to Parse
pt_BR: Selecionar a pasta a analisar

[ctx: @title:window]
en: Select Folders to Import into Album
pt_BR: Selecione as pastas a serem importadas para o álbum

en: <p>Please select the destination album from the digiKam library to import folders into.</p>
pt_BR: <p>Por favor, selecione o álbum de destino na biblioteca do digiKam, para onde importar as pastas.</p>

en: The folder %1 is part of the album path and cannot be imported recursively!
pt_BR: A pasta %1 faz parte do caminho do álbum e não pode ser importada recursivamente!

[ctx: @info: setup]
en: Initializing Main View...
pt_BR: Inicializando a janela principal...

[ctx: @action: setup]
en: &Back
pt_BR: &Voltar

[ctx: @action: setup]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: @action: setup]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @info: setup]
en: Refresh the current contents.
pt_BR: Atualizar o conteúdo atual.

[ctx: @action: setup]
en: &New...
pt_BR: &Novo...

[ctx: @info: setup]
en: Creates a new empty Album in the collection.
pt_BR: Cria um novo álbum vazio na coleção.

[ctx: @action: setup]
en: &Move to Album...
pt_BR: &Mover para o álbum...

[ctx: @info: setup]
en: Move selected images into an album.
pt_BR: Mover as imagens selecionadas para um álbum.

[ctx: @action: setup]
en: &Copy to...
pt_BR: &Copiar para...

[ctx: @info: setup]
en: Copy selected images to a target folder.
pt_BR: Copia as imagens selecionadas para uma pasta alvo.

[ctx: @action: setup]
en: Delete Album
pt_BR: Excluir álbum

[ctx: @action: setup]
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

[ctx: @action: setup]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @info: setup]
en: Edit album properties and collection information.
pt_BR: Edita as propriedades do álbum e as informações da coleção.

[ctx: @action: setup]
en: Write Metadata to Files
pt_BR: Gravar metadados nos arquivos

[ctx: @info: setup]
en: Updates metadata of files in the current album with the contents of digiKam database (file metadata will be overwritten with data from the database).
pt_BR: Atualiza os metadados dos arquivos do álbum atual, com o conteúdo do banco de dados do digiKam (os metadados do arquivo serão substituídos pelos dados do banco de dados).

[ctx: @action: setup]
en: Reread Metadata From Files
pt_BR: Reler metadados a partir dos arquivos

[ctx: @info: setup]
en: Updates the digiKam database from the metadata of the files in the current album (information in the database will be overwritten with data from the files' metadata).
pt_BR: Atualiza o banco de dados do digiKam a partir dos metadados dos arquivos do álbum atual (as informações do banco de dados serão substituídos pelos dados dos metadados das imagens).

[ctx: @action: setup]
en: Open in File Manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

[ctx: @action: setup]
en: Tag Manager
pt_BR: Gerenciador de etiquetas

[ctx: @action: new tag]
en: N&ew...
pt_BR: N&ova...

[ctx: @action: setup]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action: setup]
en: Assign Tag
pt_BR: Atribuir etiqueta

[ctx: @action: setup]
en: Views
pt_BR: Vistas

[ctx: @action: Go to thumbnails (icon) view]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

[ctx: @action: View the selected image]
en: Preview
pt_BR: Visualização

[ctx: @action: Switch to map view]
en: Map
pt_BR: Mapa

[ctx: @action: Switch to table view]
en: Table
pt_BR: Tabela

[ctx: @action: setup]
en: Open...
pt_BR: Abrir...

[ctx: @info: setup]
en: Open the selected item.
pt_BR: Abre o item selecionado.

[ctx: @action: setup]
en: Open With Default Application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

[ctx: @info: setup]
en: Open the selected item with default assigned application.
pt_BR: Abre o item selecionado com o aplicativo indicado como padrão.

[ctx: @action: setup]
en: Image Editor
pt_BR: Editor de Imagem

[ctx: @action: setup]
en: Open the image editor.
pt_BR: Abrir o editor de imagem.

[ctx: @action: setup]
en: Light Table
pt_BR: Mesa de Luz

[ctx: @action: setup]
en: Place onto Light Table
pt_BR: Colocar na Mesa de Luz

[ctx: @info: setup]
en: Place the selected items on the light table thumbbar.
pt_BR: Colocar os itens selecionados na barra de miniaturas da mesa de luz.

[ctx: @action: setup]
en: Add to Light Table
pt_BR: Adicionar à Mesa de Luz

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to the light table thumbbar.
pt_BR: Adicionar os itens selecionados na barra de miniaturas da mesa de luz.

[ctx: @action: setup]
en: Batch Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote

[ctx: @action: setup]
en: Add to Current Queue
pt_BR: Adicionar à fila atual

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to current queue from batch manager.
pt_BR: Adicionar os itens selecionados à fila atual do gerenciador de lotes.

[ctx: @action: setup]
en: Add to New Queue
pt_BR: Adicionar a uma fila nova

[ctx: @info: setup]
en: Add selected items to a new queue from batch manager.
pt_BR: Adicionar os itens selecionados a uma nova fila do gerenciador de lotes.

[ctx: @action: Import photos from camera]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @action: setup]
en: Write Metadata to Selected Files
pt_BR: Gravar metadados nos arquivos selecionados

[ctx: @action: setup]
en: Reread Metadata From Selected Files
pt_BR: Reler metadados dos arquivos selecionados

[ctx: @action: setup]
en: Scan for Faces
pt_BR: Procurar rostos

[ctx: @action: setup]
en: Recognize Faces
pt_BR: Reconhecer rostos

[ctx: @action: setup]
en: Remove all Faces
pt_BR: Remover todos os rostos

[ctx: @action: setup]
en: Find Similar...
pt_BR: Encontrar semelhante...

[ctx: @info: setup]
en: Find similar images using selected item as reference.
pt_BR: Encontrar imagens semelhantes usando o item selecionado como referência.

[ctx: @info: setup]
en: Change the filename of the currently selected item.
pt_BR: Alterar o nome do arquivo do item atualmente selecionado.

[ctx: @action: Non-pluralized]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

[ctx: @action: setup]
en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

[ctx: @action: setup]
en: Delete permanently without confirmation
pt_BR: Excluir permanentemente sem confirmação

[ctx: @action: setup]
en: Move to trash without confirmation
pt_BR: Mover para a Lixeira sem confirmação

[ctx: @action: setup]
en: &Sort Albums
pt_BR: Or&denar álbuns

[ctx: @info: setup]
en: Sort Albums in tree-view.
pt_BR: Ordenar os álbuns na vista em árvore.

[ctx: @action: setup]
en: By Folder
pt_BR: Por pasta

[ctx: @action: setup]
en: By Category
pt_BR: Por categoria

[ctx: @action: setup]
en: By Date
pt_BR: Por data

[ctx: @action: setup]
en: Include Album Sub-Tree
pt_BR: Incluir subárvore do álbum

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all sub-albums below the current album.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar todos os sub-álbuns abaixo do atual.

[ctx: @action: setup]
en: Include Tag Sub-Tree
pt_BR: Incluir subárvore da etiqueta

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all images marked by the given tag and all its sub-tags.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar todas as imagens marcadas pela etiqueta fornecida e todas as suas subetiquetas.

[ctx: @action: setup]
en: Show All Grouped Items As Open
pt_BR: Mostrar todos os itens agrupados como abertos

[ctx: @info: setup]
en: Activate this option to show all grouped items as open.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar todos os itens agrupados como abertos.

[ctx: @action: setup]
en: &Sort Items
pt_BR: Ordenar iten&s

[ctx: @info: setup]
en: The value by which the images in one album are sorted in the thumbnail view
pt_BR: O valor pelo qual são ordenadas as imagens de um álbum na vista emminiaturas

[ctx: @action: setup]
en: By Name
pt_BR: Por nome

[ctx: @action: setup]
en: By Path
pt_BR: Por caminho

[ctx: @action: setup]
en: By Creation Date
pt_BR: Por data de criação

[ctx: @action: setup]
en: By Modification Date
pt_BR: Por data de modificação

[ctx: @action: setup]
en: By File Size
pt_BR: Por tamanho do arquivo

[ctx: @action: setup]
en: By Rating
pt_BR: Por classificação

[ctx: @action: setup]
en: By Image Size
pt_BR: Por tamanho da imagem

[ctx: @action: setup]
en: By Aspect Ratio
pt_BR: Por proporção

[ctx: @action: setup]
en: By Face type
pt_BR: Por tipo de rosto

[ctx: @action: setup]
en: By Similarity
pt_BR: Por semelhança

[ctx: @action: setup]
en: By Manual and Name
pt_BR: Manual e por nome

[ctx: @action: setup]
en: By Manual and Date
pt_BR: Manual e por data

[ctx: @action: setup]
en: Item Sort &Order
pt_BR: &Ordem de classificação do item

[ctx: @info: setup]
en: Defines whether images are sorted in ascending or descending manner.
pt_BR: Define se as imagens são ordenadas em ordem crescente ou decrescente.

[ctx: @action: setup]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: @action: setup]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: @action: setup]
en: Separate Items
pt_BR: Separar os itens

[ctx: @info: setup]
en: The categories in which the images in the thumbnail view are displayed
pt_BR: As categorias das imagens na vista em miniaturas que são apresentadas

[ctx: @action: setup]
en: Flat List
pt_BR: Lista plana

[ctx: @action: setup]
en: By Album
pt_BR: Por álbum

[ctx: @action: setup]
en: By Format
pt_BR: Por formato

[ctx: @action: setup]
en: By Faces
pt_BR: Por rostos

[ctx: @action: setup]
en: By Month
pt_BR: Por mês

[ctx: @action: setup]
en: By Day
pt_BR: Por dia

[ctx: @action: setup]
en: Item Separation Order
pt_BR: Ordem de separação dos itens

[ctx: @info: setup]
en: The sort order of the groups of separated items
pt_BR: Ordem de classificação dos grupos de itens separados

[ctx: @action: setup]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action: setup]
en: Select None
pt_BR: Nenhuma seleção

[ctx: @action: setup]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

[ctx: @action: setup]
en: Show Thumbbar
pt_BR: Mostrar barra de miniaturas

[ctx: @action: setup]
en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

[ctx: @action: setup]
en: Fit to &Window
pt_BR: Ajustar à &janela

[ctx: @action: setup]
en: Color-Managed View
pt_BR: Visualização de gerenciamento de cor

[ctx: @action: setup]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @action: setup]
en: Advanced Search...
pt_BR: Pesquisa avançada...

[ctx: @action: setup]
en: Find Duplicates...
pt_BR: Localizar duplicatas...

[ctx: @action: setup]
en: Database Migration...
pt_BR: Migração do banco de dados...

[ctx: @action: setup]
en: Maintenance...
pt_BR: Manutenção...

[ctx: @action: setup]
en: Scan for new Items
pt_BR: Procurar por novos itens

[ctx: @action: setup]
en: Add Camera Manually...
pt_BR: Adicionar câmera manualmente...

[ctx: @info: setup]
en: Loading cameras...
pt_BR: Carregando câmeras...

[ctx: @action: setup]
en: Exit Preview Mode
pt_BR: Sair do modo de visualização

[ctx: @action: setup]
en: Next Image
pt_BR: Próxima imagem

[ctx: @action: setup]
en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

[ctx: @action: setup]
en: First Image
pt_BR: Primeira imagem

[ctx: @action: setup]
en: Last Image
pt_BR: Última imagem

[ctx: @action: setup]
en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

[ctx: @action: setup]
en: Cut selection to clipboard
pt_BR: Recorta a seleção para a área de transferência

[ctx: @action: setup]
en: Edit Titles
pt_BR: Editar títulos

[ctx: @action: setup]
en: Edit Comments
pt_BR: Editar comentários

[ctx: @action: setup]
en: Show Assigned Tags
pt_BR: Mostrar as etiquetas atribuídas

[ctx: @action: setup]
en: Adjust Exif Orientation Tag
pt_BR: Ajustar etiqueta de orientação EXIF

[ctx: @action: setup]
en: Flipped Horizontally
pt_BR: Invertida horizontalmente

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Upside Down
pt_BR: Girada de baixo para cima

[ctx: @action: setup]
en: Flipped Vertically
pt_BR: Invertida verticalmente

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right / Horiz. Flipped
pt_BR: Girada à direita / Invertida horizontalmente

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right
pt_BR: Girada à direita

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Right / Vert. Flipped
pt_BR: Girada à direita / Invertida verticalmente

[ctx: @action: setup]
en: Rotated Left
pt_BR: Girada à esquerda

[ctx: @action: setup]
en: Rotate
pt_BR: Girar

[ctx: @action: auto-rotate image]
en: Auto-Rotate
pt_BR: Girar automaticamente

[ctx: @action: rotate image left]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: @action: rotate image right]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: @action: setup]
en: Flip
pt_BR: Inverter

[ctx: @action: setup]
en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

[ctx: @action: setup]
en: Vertically
pt_BR: Verticalmente

[ctx: @action: setup]
en: Auto Rotate/Flip Using Exif Information
pt_BR: Girar/Inverter automaticamente usando informações Exif

[ctx: @info: setup]
en: Loading themes...
pt_BR: Carregando temas...

[ctx: @action: setup]
en: &Themes
pt_BR: &Temas

[ctx: @info: setup]
en: Loading tools...
pt_BR: Carregando ferramentas...

en: CompactFlash Card Reader
pt_BR: Leitor de cartão CompactFlash

en: Memory Stick Reader
pt_BR: Leitor de Memory Stick

en: SmartMedia Card Reader
pt_BR: Leitor de cartão SmartMedia

en: SD / MMC Card Reader
pt_BR: Leitor de cartão SD / MMC

en: xD Card Reader
pt_BR: Leitor de cartão xD

en: USB Disk
pt_BR: Disco USB

[ctx: non-USB removable storage device]
en: Disk
pt_BR: Disco

[ctx: <drive type> "<device name or label>" at <mount path>]
en: %1 "%2" at %3
pt_BR: %1 "%2" em %3

[ctx: <drive type> at <mount path>]
en: %1 at %2
pt_BR: %1 em %2

en: Cannot access the storage device.
pt_BR: Não foi possível acessar o dispositivo de armazenamento.

en: Images on %1
pt_BR: Imagens em %1

en: The specified device ("%1") is not valid.
pt_BR: O dispositivo especificado ("%1") não é válido.

en: The specified camera ("%1") is not supported.
pt_BR: A câmera especificada ("%1") não é suportada.

[ctx: @title Main Tools]
en: Main Tools
pt_BR: Ferramentas principais

[ctx: @title Post Processing Tools]
en: Post-Processing
pt_BR: Pós-processamento

[ctx: @title Export Tools]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title Import Tools]
en: Import
pt_BR: Importar

note: i18n: ectx: Menu (Browse)
en: &Browse
pt_BR: &Navegar

note: i18n: ectx: Menu (Album)
en: &Album
pt_BR: Á&lbum

note: i18n: ectx: Menu (Tag)
en: T&ag
pt_BR: Etiquet&a

note: i18n: ectx: Menu (Edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (View)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (Tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (Import)
en: I&mport
pt_BR: I&mportar

note: i18n: ectx: Menu (Export)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Open camera dialog at "path"
pt_BR: Abrir o diálogo da câmera em "caminho"

en: Open camera dialog for the device with Solid UDI "udi"
pt_BR: Abrir o diálogo da câmera para o dispositivo com UDI do Solid "udi"

en: Automatically detect and open a connected gphoto2 camera
pt_BR: Detectar e abrir uma câmera conectada do gphoto2 automaticamente

en: Start digikam with the SQLite database file found in the directory "dir"
pt_BR: Iniciar o digiKam com o arquivo de banco de dados SQLite encontrado na pasta "pasta"

en: Start digikam with the configuration file "config"
pt_BR: Iniciar o digiKam com o arquivo de configuração "config"

en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin is not available. please install it.
    There is no database plugin installed on your computer.
pt_BR: O plugin do banco de dados SQLite ou MySQL para o Qt não estão disponíveis. Por favor, instale um deles.
    Não existe um plugin de bancos de dados instalado em seu computador.

en: Run-time Qt SQLite or MySQL database plugin are not available. Please install it.
    Database plugins installed on your computer are listed below.
pt_BR: O plugin do banco de dados SQLite ou MySQL para o Qt não está disponível. Por favor, instale um deles.
    Os plugins instalados no seu computador são os listados abaixo:

en: <p>The given path for the config file is not valid. Either its parent directory does not exist, it is a directory itself or it cannot be read/written to.</p>
pt_BR: <p>O caminho indicado para o arquivo de configuração não é válido. A sua pasta-mãe não existe, é uma pasta dela própria ou não pode ser lida/escrita.</p>

en: %1 Image (%2)
pt_BR: Imagem %1 (%2)

en: TIFF Image (*.tiff *.tif)
pt_BR: Imagem TIFF (*.tiff *.tif)

en: JPEG Image (*.jpg *.jpeg *.jpe)
pt_BR: Imagem JPEG (*.jpg *.jpeg *.jpe)

en: JPEG2000 Image (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)
pt_BR: Imagem JPEG2000 (*.jp2 *.j2k *.jpx *.pgx)

en: Progressive Graphics file (*.pgf)
pt_BR: Arquivo de Gráficos Progressivos (*.pgf)

en: Raw Images (%1)
pt_BR: Imagens RAW (%1)

en: All supported files (%1)
pt_BR: Todos os arquivos suportados (%1)

en: Documentation:
pt_BR: Documentação:

[ctx: go to previous image]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: go to next image]
en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Add a Face Tag
pt_BR: Adicionar uma etiqueta de rosto

en: Clear all faces on this image
pt_BR: Limpar todos os rostos desta imagem

en: Mark all unconfirmed faces as ignored
pt_BR: Marcar todos os rostos não confirmados como ignorados

en: Show Face Tags
pt_BR: Mostrar etiquetas de rosto

en: Add a focus point
pt_BR: Adicionar um ponto de foco

en: Show focus points
pt_BR: Mostrar pontos de foco

en: Show Fullscreen
pt_BR: Mostrar em tela cheia

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Dates
pt_BR: Datas

[ctx: Fuzzy Search images, as duplicates, sketch, searches by similarities]
en: Similarity
pt_BR: Semelhança

[ctx: Search images on a map]
en: Map
pt_BR: Mapa

en: Image Quality Scan
pt_BR: Analisar qualidade da imagem

[ctx: @info]
en: Use this button to scan the selected albums for image quality parsing
pt_BR: Use este botão para pesquisar os álbuns selecionados para análise da qualidade de imagem

[ctx: @info]
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Labels
pt_BR: Rótulos

[ctx: @label short translated text about the scan for faces]
en: Scan for Faces
pt_BR: Procurar rostos

[ctx: @info]
en: Use this button to scan the selected albums for faces
pt_BR: Use este botão para analisar os álbuns selecionados em busca de rostos

[ctx: @info]
en: Face engine is disabled
pt_BR: O motor de identificação de rostos está desativado

en: Welcome to Face Management in digiKam. If this is your first time using this feature, please consider using the Help Box in the Bottom Left Side Panel.
pt_BR: Bem-vindo ao Gerenciamento de Rostos no digiKam. Se esta é a primeira vez que utiliza este recurso, considere usar a Caixa de Ajuda no Painel Inferior Esquerdo.

en: Face scan was aborted, because there are no identities to recognize. Please add new identities.
pt_BR: A verificação facial foi interrompida porque não há identidades para reconhecer. Por favor, adicione novas identidades.

[ctx: Browse images sorted by depicted people]
en: People
pt_BR: Pessoas

[ctx: Advanced search images, access stored searches]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Open Tag Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de etiquetas

en: No Tags
pt_BR: Sem etiquetas

en: Existing Tags
pt_BR: Etiquetas existentes

en: Auto-tag Scan
pt_BR: Analisar para etiquetamento automático

[ctx: @info]
en: Use this button to scan the selected albums for objects to auto-tag
pt_BR: Use este botão para analisar os álbuns selecionados em busca de objetos para etiquetamento automático

en: No Tags Album
pt_BR: Álbuns sem etiquetas

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Time Unit:
pt_BR: Unidade de tempo:

en: Day
pt_BR: Dia

en: Week
pt_BR: Semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: <p>Select the histogram time unit.</p><p>You can change the graph decade to zoom in or zoom out over time.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui a unidade de tempo do histograma.</p><p>Você pode alterar a série do gráfico para ampliar ou reduzir ao longo do tempo.</p>

en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the date's maximal counts are small, you can use the linear scale.</p><p>Logarithmic scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
pt_BR: <p>Selecione a escala do histograma.</p><p>Se os valores máximos da imagem forem pequenos, você pode usar a escala linear.</p><p>A escala logarítmica pode ser usada quando os valores totais máximos forem altos; se ela for usada, todos os valores (maiores e menores) serão visíveis no gráfico.</p>

[ctx: @info: timeline sidebar]
en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmico

en: Clear current selection
pt_BR: Limpar a seleção atual

en: If you press this button, the current date selection on the time-line will be cleared.
pt_BR: Se pressionar este botão, a seleção atual de datas da linha temporal será limpa.

en: Enter the name of the current dates search to save in the "Searches" view
pt_BR: Digite o nome da pesquisa de datas atual para salvá-la na visão "Pesquisas"

en: Save current selection to a new virtual Album
pt_BR: Salvar a seleção atual para o novo álbum virtual

en: If you press this button, the dates selected on the time-line will be saved to a new search virtual Album using the name set on the left.
pt_BR: Se pressionar este botão, a seleção de datas na linha temporal será salva na nova pesquisa de álbum virtual, usando o nome definido na esquerda.

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: no item
pt_BR: nenhum item

en: 1 item | %1 items
pt_BR[0]: 1 item
pt_BR[1]: %1 itens

[ctx: Filters as in Search type Filters]
en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Cannot open the root album. It is not a physical location.
pt_BR: Não é possível abrir a raiz do álbum. Não é uma localização física.

en: The current query from the database returned no results. Change search settings or select an album with content.
pt_BR: A consulta atual no banco de dados não retornou resultados. Altere as configurações de pesquisa ou selecione um álbum com conteúdo.

en: Fuzzy Sketch Search
pt_BR: Pesquisa aproximada do desenho

en: Fuzzy Image Search
pt_BR: Pesquisa aproximada da imagem

en: Map Search
pt_BR: Pesquisa no mapa

en: Last Search
pt_BR: Última pesquisa

[ctx: @info: item icon view]
en: The storage location of this image
    is currently not available
pt_BR: A localização do armazenamento desta imagem
    não está atualmente disponível

[ctx: @title: item icon view]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @info]
en: Online help about trash-bin
pt_BR: Ajuda online sobre a lixeira

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Restore only the last entry in the trash-bin.
pt_BR: Restaura somente a última entrada na lixeira.

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore selection of files from the trash-bin.
pt_BR: Restaura os arquivos selecionados da lixeira.

en: Delete...
pt_BR: Excluir...

en: Remove permanently the items selection or all items from the trash-bin.
pt_BR: Remove permanentemente a seleção de itens ou todos os itens da lixeira.

en: Selected Items Permanently
pt_BR: Itens selecionados permanentemente

en: All Items Permanently
pt_BR: Todos os itens permanentemente

en: Confirm Undo
pt_BR: Confirmar desfazer

en: Are you sure you want to restore %1 item? | Are you sure you want to restore %1 items?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja restaurar %1 item?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja restaurar %1 itens?

en: Confirm Restore
pt_BR: Confirmar restauração

en: Confirm Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Are you sure you want to delete %1 item permanently? | Are you sure you want to delete %1 items permanently?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir %1 item permanentemente?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja excluir %1 itens permanentemente?

en: Are you sure you want to delete ALL items permanently?
pt_BR: Deseja realmente excluir TODOS os itens de forma permanente?

[ctx: delete the selected items from trash]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: delete all items from trash]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: %1/%2 items selected
pt_BR: %1/%2 itens selecionados

en: More than 1700 user-reports closed on bugzilla.
pt_BR: Mais de 1700 relatórios de usuários fechados no Bugzilla.

en: Port code to Qt6 framework (code still compatible with Qt5 API).
pt_BR: Compatibilização do código para o framework Qt6 (código ainda compatível com a API Qt5).

en: Windows Installer is now compiled natively with Microsoft VCPKG tool-chain and use Qt6 and KF6 frameworks.
pt_BR: O instalador do Windows agora é compilado nativamente com a cadeia de ferramentas VCPKG da Microsoft e utiliza os frameworks Qt6 e KF6.

en: Add JPEG-XL, WEBP, and AVIF export settings everywhere.
pt_BR: Adiciona configurações de exportação JPEG-XL, WEBP e AVIF em todos os lugares.

en: Add convert to lossless JPEG-XL, WEBP, and AVIF while importing from camera.
pt_BR: Adiciona conversão para JPEG-XL, WEBP e AVIF sem perdas ao importar da câmera.

en: Add JPEG-XL; WEBP, and AVIF converters in Batch Queue Manager.
pt_BR: Adiciona conversores JPEG-XL; WEBP e AVIF no Gerenciador de processamento em lote.

en: Versioning: add support of JPEG-XL, HEIF, WEBP, and AVIF as lossless image format to store versioned images in editor.
pt_BR: Controle de versão: adiciona suporte a JPEG-XL, HEIF, WEBP e AVIF como formatos de imagem sem perdas para armazenar imagens com controle de versão no editor.

en: Usability: add hamburger menu to tool-bar if main menu is hidden.
pt_BR: Usabilidade: adiciona o menu de hambúrguer à barra de ferramentas se o menu principal estiver oculto.

en: Metadata: add new option to write metadata to files with ExifTool backend.
pt_BR: Metadados: adiciona nova opção para gravar metadados em arquivos com o backend do ExifTool.

en: Metadata: optional write metadata operations to DNG and RAW files are now always delegated to ExifTool Backend.
pt_BR: Metadados: operações opcionais de gravação de metadados em arquivos DNG e RAW agora são sempre delegadas ao backend do ExifTool.

en: Metadata: optimize layout of Metadata Edit plugin for a better usability.
pt_BR: Metadados: otimiza o layout do plugin de edição de metadados para melhor usabilidade.

en: Metadata: add new options to save and load configuration profiles in Advanced Metadata Settings Panel.
pt_BR: Metadados: adiciona novas opções para salvar e carregar perfis de configuração no Painel de Configurações Avançadas de Metadados.

en: Advanced Rename: add increment file counter to sequence numbering from with option [c] or [c,step].
pt_BR: Renomeação avançada: adiciona um contador de arquivo incremental à numeração de sequência c om a opção [c] ou [c,step].

en: Advanced Rename: add random text sequence numbering with option [r].
pt_BR: Renomeação avançada: adiciona numeração aleatória de sequência de texto com a opção [r].

en: Advanced Rename: add configurable first character for the unique modifier with {unique:n,c}.
pt_BR: Renomeação avançada: adiciona o primeiro caractere configurável para o modificador exclusivo com {unique:n,c}.

en: Advanced Search: add search for items by number of face regions.
pt_BR: Busca avançada: adiciona a busca de itens por número de regiões do rosto.

en: Advanced Search: add search for items without face regions.
pt_BR: Busca avançada: adiciona a busca por itens sem regiões de rosto.

en: Collections: add support for cross-platform network paths.
pt_BR: Coleções: adiciona o suporte para caminhos de rede multiplataforma.

en: Database: add support for SQLite WAL (Write-Ahead-Logging) mode.
pt_BR: Banco de dados: adiciona o suporte ao modo WAL (Write-Ahead-Logging) do SQLite.

en: Add spell-checking support in caption text widget using KDE framework Sonnet component.
pt_BR: Adiciona o suporte à verificação ortográfica no widget de texto da legenda usando o componente Sonnet do framework KDE.

en: Add Spellcheck config panel in Settings/Miscellaneous for digiKam and Showfoto.
pt_BR: Adiciona o painel de configuração de verificação ortográfica em Configurações/Diversos para o digiKam e o Showfoto.

en: Add online translations support to Alternative Language text editor widget.
pt_BR: Adiciona o suporte a traduções online ao widget do editor de texto de idioma alternativo.

en: Add Localize config panel in Settings/Miscellaneous for digiKam and Showfoto.
pt_BR: Adiciona o painel de configuração do Localize em Configurações/Diversos para digiKam e Showfoto.

en: Add settings to list preferred alternative/translated languages in text edit widget.
pt_BR: Adiciona configurações para listar idiomas alternativos/traduzidos preferidos no widget de edição de texto.

en: Allow to use Global or Customized Image Quality Scanning settings everywhere.
pt_BR: Permite usar configurações globais ou personalizadas para analisar a qualidade da imagem em qualquer lugar.

en: Add Icon-View settings to customize Labels visibility over thumbnails.
pt_BR: Adiciona configurações de visualização de ícones para personalizar a visibilidade dos rótulos sobre as miniaturas.

en: Add support for float16 (half float) images in the TIFF Loader.
pt_BR: Adiciona o suporte para imagens float16 (half float) no carregador de TIFF.

en: Add new maintenance tool to perform <a href="https://community.kde.org/GSoc/2022/StatusReports/PhuocKhanhLe">Aesthetic Detection to classify images using deep learning model</a>.
pt_BR: Adiciona nova ferramenta de manutenção para realizar <a href="https://community.kde.org/GSoc/2022/StatusReports/PhuocKhanhLe">Detecção estética para classificar imagens usando o modelo de aprendizado profundo</a>.

en: Add new tool <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran">to perform OCR over scanned text</a>.
pt_BR: Adiciona nova ferramenta <a href="https://community.kde.org/GSoC/2022/StatusReports/QuocHungTran">para executar OCR em texto digitalizado</a>.

en: Queue Manager: add new tool to assign pick label automatically by parsing image quality.
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote: adicione uma nova ferramenta para atribuir rótulos de seleção automaticamente, analisando a qualidade da imagem.

en: Queue Manager: add new tool to assign rating, pick, and color labels in batch.
pt_BR: Gerenciador de processos: adiciona uma nova ferramenta para atribuir classificações, rótulos de seleção e de cores em lote.

en: Queue Manager: add new tool to assign titles and captions in batch.
pt_BR: Gerenciador de processamento: adiciona uma nova ferramenta para atribuir títulos e legendas em lote.

en: Queue Manager: add new tool to run G'MIC filters in batch.
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote: adiciona uma nova ferramenta para executar filtros G'MIC em lote.

en: Queue Manager: add new tool to perform auto-rotation based on content analysis using DNN.
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote: adiciona uma nova ferramenta para realizar rotação automática com base na análise de conteúdo usando DNN.

en: Documentation: <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">Rewrite handbook</a> from DocBook to Sphinx/ReStructuredText framework.
pt_BR: Documentação: <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">Reescrita do manual</a> do DocBook para o framework Sphinx/ReStructuredText.

en: Add new maintenance and Queue manager tools to assign tag automatically to images using deep learning neural network engine.<a href="https://community.kde.org/GSoc/2023/StatusReports/QuocHungTran#Add_Automatic_Tags_Assignment_Tools_and_Improve_Face_Recognition_Engine_for_digiKam">See this GoSC-2023 report for details.</a>
pt_BR: Adiciona novas ferramentas de manutenção e gerenciador de processamento em lote para atribuir etiquetas automaticamente a imagens usando o mecanismo de rede neural de aprendizado profundo.<a href="https://community.kde.org/GSoc/2023/StatusReports/QuocHungTran#Add_Automatic_Tags_Assignment_Tools_and_Improve_Face_Recognition_Engine_for_digiKam">Consulte este relatório do GoSC-2023 para obter detalhes.</a>

en: Update G'MIC-Qt tool to last version 3.5.0 and finalize MacOS port and improve stability of plugin.
pt_BR: Atualiza a ferramenta G'MIC-Qt para a versão mais recente (3.5.0), finaliza o porte para MacOS e melhora a estabilidade do plugin.

en: New G'MIC generic plugin working as layer mode from a stack of images.
pt_BR: Novo plugin genérico G'MIC funcionando como modo de camada a partir de uma pilha de imagens.

en: Update Adobe DNG SDK to last 1.7.1 with JPEG-XL compression support.
pt_BR: Atualiza o Adobe DNG SDK para a versão 1.7.1 com suporte à compactação JPEG-XL.

en: More compact icon-view thumbnails by using a simple horizontal line instead a frame to render Color Labels.
pt_BR: Miniaturas de visualização de ícones mais compactas usando uma linha horizontal simples em vez de um quadro para renderizar rótulos de cores.

en: Adding YuNet DNN model to process faces detection and replace older SSD model. Adding Sface DNN model to process face recognition and replace older OpenFace model. Both are faster and requires less memory at run-time with better faces-management results.
pt_BR: Adicionado o modelo YuNet DNN para processar a detecção de rostos e substituir o modelo SSD mais antigo. Adicionado o modelo Sface DNN para processar o reconhecimento facial e substituir o modelo OpenFace mais antigo. Ambos são mais rápidos e requerem menos memória em tempo de execução, com melhores resultados no gerenciamento de rostos.

en: New option to scan image for recognize faces at startup.
pt_BR: Nova opção para escanear imagens e reconhecer rostos na inicialização.

en: New option to turn on/off OpenCL support with face management.
pt_BR: Nova opção para ativar/desativar o suporte ao OpenCL com o gerenciamento de rostos.

en: Update internal RAW engine to last Libraw snapshot 2025-05-12.
pt_BR: Atualiza o motor RAW interno para o último snapshot do Libraw 2025-05-12.

en: New RAW camera supported: Canon EOS R6 Mark II, EOS R8, EOS R50, EOS R100, EOS Ra.Fujifilm GFX100-II, X-T5, X-S20, X-H2, X-H2S.Hasselblad X2D-100c.Leica Q3, M11 Monochrom.Nikon Z30, Z8.OM Digital OM-5.Panasonic DC-G9 II, DC-ZS200D / ZS220D, DC-TZ200D / TZ202D / TZ220D, DC-S5-II, DC-GH6.Sony A7C-II, A7CR, ILCE-6700, ZV-1M2, ZV-E1, ILCE-7RM5 (A7R-V), ILME-FX30, DSC-HX95, A1.Multiple DJI and Skydio drones.Multiple smartphones with DNG format recorded.
pt_BR: Novas câmeras RAW suportadas: Canon EOS R6 Mark II, EOS R8, EOS R50, EOS R100, EOS Ra. Fujifilm GFX100-II, X-T5, X-S20, X-H2, X-H2S. Hasselblad X2D-100c.Leica Q3, M11 Monocromática. Nikon Z30, Z8. OM Digital OM-5. Panasonic DC-G9 II, DC-ZS200D / ZS220D, DC-TZ200D / TZ202D / TZ220D, DC-S5-II, DC-GH6. Sony A7C-II, A7CR, ILCE-6700, ZV-1M2, ZV-E1, ILCE-7RM5 (A7R-V), ILME-FX30, DSC-HX95, A1.Vários drones DJI e Skydio. Vários smartphones com formato de foto DNG.

en: ...and much more.
pt_BR: ...e muito mais.

en: New Features
pt_BR: Novas funcionalidades

en: Some of the new features in this release of digiKam include (compared to digiKam 7):
pt_BR: Algumas das novas funcionalidades desta versão do digiKam incluem (comparadas ao digiKam 7):

en: About
pt_BR: Sobre

en: digiKam is an open source photo management program designed to import, organize, enhance, search and export your digital images to and from your computer.
pt_BR: O digiKam é um programa para gerenciamento de fotografias em código aberto, projetado para importar, organizar, melhorar, pesquisar e exportar suas imagens digitais de e para o seu computador.

en: Currently, you are in the Album view mode of digiKam. Albums are the places where your files are stored, and are identical to the folders on your hard disk.
pt_BR: Agora você está no modo de visualização de álbuns do digiKam. Os álbuns são os locais onde os seus arquivos são armazenados e são idênticos às pastas no seu disco rígido.

en: digiKam has many powerful features which are described in the <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">documentation</a>
pt_BR: O digiKam tem muitos funcionalidades poderosas descritas na <a href="https://docs.digikam.org/en/index.html">documentação</a>

en: The <a href="https://www.digikam.org">digiKam homepage</a> provides information about new versions of digiKam.
pt_BR: O <a href="https://www.digikam.org">Site do digiKam</a> oferece informações sobre as novas versões do digiKam.

en: Welcome to digiKam %1
pt_BR: Bem-vindo ao digiKam %1

en: Background Image Credits
pt_BR: Créditos da imagem de fundo

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Camera:
pt_BR: Câmera:

en: Lens:
pt_BR: Lente:

en: Hide grouped items
pt_BR: Ocultar os itens agrupados

en: Ignore grouping
pt_BR: Ignorar agrupamento

en: Show grouping in tree
pt_BR: Mostrar o agrupamento em árvore

en: Audio/video properties
pt_BR: Propriedades do vídeo/áudio

en: Audio bitrate
pt_BR: Taxa de bits do áudio

en: Audio channel type
pt_BR: Tipo de canal de áudio

en: Audio Codec
pt_BR: Codec de áudio

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Frame rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Video codec
pt_BR: Codec de vídeo

en: Configure column "%1"
pt_BR: Configurar a coluna "%1"

[ctx: @title: tableview]
en: digiKam properties
pt_BR: Propriedades do digiKam

[ctx: @title: tableview]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @title: tableview]
en: Pick label
pt_BR: Rótulo de seleção

[ctx: @title: tableview]
en: Color label
pt_BR: Rótulo de cor

[ctx: @title: tableview]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: tableview]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @title: tableview]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @info: tableview]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @info: tableview]
en: Pick label
pt_BR: Rótulo de seleção

[ctx: @info: tableview]
en: Color label
pt_BR: Rótulo de cor

[ctx: @info: tableview]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @info: tableview]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @info: tableview]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @info: tableview]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info: tableview]
en: Rejected
pt_BR: Rejeitada

[ctx: @info: tableview]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: @info: tableview]
en: Accepted
pt_BR: Aceita

[ctx: @info: tableview]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @info: tableview]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: @info: tableview]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: @info: tableview]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @info: tableview]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @info: tableview]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: @info: tableview]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: @info: tableview]
en: White
pt_BR: Branco

en: File properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

[ctx: @item: tableview]
en: Human readable
pt_BR: Legível por humanos

[ctx: @item: tableview]
en: Plain
pt_BR: Simples

en: Display format
pt_BR: Formato de exibição

en: Geo properties
pt_BR: Propriedades geográficas

en: Geotagged
pt_BR: Com marca geográfica

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

[ctx: @info: tableview]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info: tableview]
en: No
pt_BR: Não

en: Metric units
pt_BR: Unidades métricas

en: Imperial units
pt_BR: Unidades imperiais

en: Item properties
pt_BR: Propriedades do item

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Pixel count
pt_BR: Quantidade de pixels

en: Bit depth
pt_BR: Profundidade de bits

en: Color mode
pt_BR: Modo de cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentRelations)
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Creation date/time
pt_BR: Data/hora de criação

en: Digitization date/time
pt_BR: Data/hora da digitalização

en: Aspect ratio
pt_BR: Proporção

en: Similarity
pt_BR: Semelhança

[ctx: @info: tableview]
en: Photo properties
pt_BR: Propriedades da foto

[ctx: @title: tableview]
en: Camera maker
pt_BR: Fabricante da câmera

[ctx: @title: tableview]
en: Camera model
pt_BR: Modelo da câmera

[ctx: @title: tableview]
en: Lens
pt_BR: Lente

[ctx: @title: tableview]
en: Aperture
pt_BR: Abertura

[ctx: @title: tableview]
en: Focal length
pt_BR: Distância focal

[ctx: @title: tableview]
en: Exposure
pt_BR: Exposição

[ctx: @title: tableview]
en: Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade

[ctx: @title: tableview]
en: Mode/program
pt_BR: Modo/programa

[ctx: @title: tableview]
en: White balance
pt_BR: Balanço de branco

[ctx: @info: tableview]
en: %1 ISO
pt_BR: ISO %1

[ctx: @info: tableview]
en: Fraction
pt_BR: Fração

[ctx: @info: tableview]
en: Rational
pt_BR: Racional

[ctx: @info: tableview]
en: Format
pt_BR: Formato

[ctx: @info: tableview]
en: Seconds
pt_BR: Segundos

[ctx: @info: tableview]
en: Milliseconds
pt_BR: Milissegundos

[ctx: @info: tableview]
en: Microseconds
pt_BR: Microssegundos

[ctx: @info: tableview]
en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Remove this column
pt_BR: Remover esta coluna

en: Configure this column
pt_BR: Configurar esta coluna

[ctx: @item: component info]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @item: component info]
en: LibGphoto2 support
pt_BR: Suporte à LibGphoto2

[ctx: @item: component info]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @item: component info]
en: Baloo support
pt_BR: Suporte ao Baloo

[ctx: @item: component info]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @item: component info]
en: AddressBook support
pt_BR: Suporte ao AddressBook

[ctx: @item: component info]
en: Media player support
pt_BR: Suporte a reprodutores de mídia

[ctx: @item: component info]
en: DBus support
pt_BR: Suporte ao D-Bus

[ctx: @item: component info]
en: Panorama support
pt_BR: Suporte à panorâmica

[ctx: @item: component info]
en: HTML Gallery support
pt_BR: Suporte a galerias em HTML

[ctx: @item: component info]
en: Calendar support
pt_BR: Suporte ao calendário

[ctx: @item: component info]
en: Qt Sql drivers
pt_BR: Drivers Qt Sql

[ctx: @item: component info]
en: Database backend
pt_BR: Backend do banco de dados

[ctx: @item: component info]
en: Database internal server
pt_BR: Servidor interno do banco de dados

[ctx: @item: component info]
en: FFmpeg Configuration
pt_BR: Configuração do FFmpeg

[ctx: @item: component info]
en: Video Decoders
pt_BR: Decodificadores de vídeo

en: no entry
pt_BR: nenhuma entrada

[ctx: @item: component info]
en: Video Encoders
pt_BR: Codificadores de vídeo

[ctx: @item: component info]
en: Audio Decoders
pt_BR: Codificadores de áudio

[ctx: @item: component info]
en: Audio Encoders
pt_BR: Decodificadores de áudio

[ctx: @item: component info]
en: Supported Extensions
pt_BR: Extensões suportadas

en: Auto Levels
pt_BR: Níveis automáticos

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Equalize
pt_BR: Equalizar

en: Stretch Contrast
pt_BR: Esticar o contraste

en: Auto Exposure
pt_BR: Exposição automática

en: Filter:
pt_BR: Filtro:

[ctx: @title]
en: Color Auto-Correction
pt_BR: Correção automática de cor

[ctx: @info]
en: A tool to fix colors automatically
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar as cores automaticamente

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust colors automatically from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar as cores automaticamente das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: BCG Correction
pt_BR: Correção do BCG

[ctx: @info]
en: A tool to fix Brightness / Contrast / Gamma
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar o Brilho / Contraste / Gama

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar Brilho/Contraste/Gama das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Black and White Convert
pt_BR: Conversão para Preto e branco

[ctx: @info]
en: A tool to convert to black and white
pt_BR: Uma ferramenta para converter para preto e branco

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to black and white.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter imagens em preto e branco.</para>

[ctx: @title]
en: Channel Mixer
pt_BR: Misturador de canais

[ctx: @info]
en: A tool to mix color channel
pt_BR: Uma ferramenta para misturar os canais de cores

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can mix color channels from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode misturar canais de cores de imagens.</para>

en: Color Balance
pt_BR: Balanço de cor

en: Adjust color balance.
pt_BR: Ajustar o balanço de cor.

[ctx: @title]
en: Color Balance
pt_BR: Balanço de cor

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color balance
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar o balanço de cor

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust color balance from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar o equilíbrio de cores das imagens.</para>

en: Convert to 8 bits
pt_BR: Converter para 8 bits

en: Convert color depth from 16 to 8 bits.
pt_BR: Converter a profundidade de cor de 16 para 8 bits.

[ctx: @info]
en: Convert to 8 bits
pt_BR: Converter para 8 bits

[ctx: @info]
en: A tool to convert color depth to 8 bits
pt_BR: Uma ferramenta para converter a profundidade de cor para 8 bits

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert image color depth to 8 bits.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter a profundidade de cor da imagem para 8 bits.</para>

[ctx: @title]
en: Convert to 16 bits
pt_BR: Converter para 16 bits

[ctx: @info]
en: A tool to convert color depth to 16 bits
pt_BR: Uma ferramenta para converter a profundidade de cor para 16 bits

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images color depth to 16 bits.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter a profundidade de cor das imagens para 16 bits.</para>

[ctx: @title]
en: Curves Adjust
pt_BR: Ajuste de curvas

[ctx: @info]
en: Perform curves adjustments.
pt_BR: Realiza ajustes de curvas.

[ctx: @label: colcor properties]
en: Channel:
pt_BR: Canal:

[ctx: @item: colcor properties]
en: Luminosity
pt_BR: Luminosidade

[ctx: @item: colcor properties]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @item: colcor properties]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @item: colcor properties]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @item: colcor properties]
en: Alpha
pt_BR: Alfa

[ctx: @action: open file dialog]
en: Load...
pt_BR: Carregar...

[ctx: @info: open file dialog]
en: Load all parameters from settings text file.
pt_BR: Carregar todos os parâmetros do arquivo texto de configurações.

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color curves
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar curvas de cor

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the color curves from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar as curvas de cores das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: HSL Correction
pt_BR: Correção de HSL

[ctx: @info]
en: A tool to fix Hue / Saturation / Lightness
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar Matiz (Hue) / Saturação / Luminosidade

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar a Matiz (Hue) / Saturação / Luminosidade das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Color Profile Conversion
pt_BR: Conversão de perfil de cor

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to a color space
pt_BR: Uma ferramenta para converter uma imagem para um espaço de cor

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images to a different color space.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter imagens para um espaço de cor diferente.</para>

[ctx: @title]
en: Invert Colors
pt_BR: Inverter as cores

[ctx: @info]
en: A tool to invert image colors
pt_BR: Uma ferramenta para inverter as cores da imagem

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can invert colors from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode inverter cores de imagens.</para>

[ctx: @title]
en: White Balance
pt_BR: Balanço de branco

[ctx: @info]
en: A tool to adjust white balance
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar o balanço de branco

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust the white balance from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar o balanço de branco das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To AVIF
pt_BR: Converter para AVIF

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to AVIF format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato AVIF

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to AVIF format.</para><para>AV1 Image File Format is an image file format specification for storing images or image sequences compressed with AV1 in the ISOBMFF container format.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/AVIF'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato AVIF.</para><para>O Formato de Arquivo de Imagem AV1 é uma especificação de formato de arquivo de imagem para armazenar imagens ou sequências de imagens compactadas com AV1 no formato de contêiner ISOBMFF.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/AVIF'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert RAW To DNG
pt_BR: Converter de RAW para DNG

[ctx: @info]
en: A tool to convert RAW images to DNG container
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens RAW para o contêiner DNG

[ctx: @info]
en: <para>This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.</para><para>The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta genérica pode converter dados de imagens RAW para o formato DNG.</para><para>O Negativo Digital (DNG) é um formato de imagem RAW sem perdas criado pela Adobe.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Negative'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To HEIF
pt_BR: Converter para HEIF

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to HEIF format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato HEIF

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to HEIF format.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
pt_BR: v<para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato HEIF.</para><para>O Formato de Arquivo de Imagem de Alta Eficiência (HEIF), também conhecido como Codificação de  Imagem de Alta Eficiência (HEIC), é um formato de arquivo para imagens individuais e sequências de imagens. Foi  desenvolvido pelo Moving Picture Experts Group (MPEG) e afirma que duas vezes mais informações podem ser armazenadas em uma imagem HEIF do que em uma imagem JPEG do mesmo tamanho, resultando em uma imagem de melhor qualidade. O HEIF também suporta animação e é capaz de armazenar mais informações do que um GIF animado em uma pequena fração do tamanho.</para><para>Consulte <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>Formato de Arquivo de Imagem de Alta Eficiência</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JP2
pt_BR: Converter para JP2

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JPEG-2000 format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato JPEG-2000

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-2000 format.</para><para>This is an image compression standard and coding system. It was created by the Joint Photographic Experts Group committee in 2000 with the intention of superseding their original discrete cosine transform-based JPEG standard (created in 1992) with a newly designed, wavelet-based method.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato  JPEG-2000.</para><para>Este é um padrão de compressão de imagens e sistema de codificação. Foi criado pelo comitê do Joint Photographic Experts Group em 2000 com a intenção de substituir o padrão JPEG original baseado na transformação discreta de cosseno (criado em 1992) por um método recém-projetado, baseado em wavelets.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JPEG
pt_BR: Converter para JPEG

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JPEG format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato JPEG

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG format.</para><para>The Joint Photographic Experts Group format is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato JPEG.</para><para>O formato Joint Photographic Experts Group é um método comumente usado para compressão com perdas em imagens digitais, especialmente para aquelas produzidas por fotografia digital.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To JXL
pt_BR: Converter para JXL

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to JXL format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato JXL

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to JPEG-XL format.</para><para>JPEG-XL is a royalty-free raster-graphics file format that supports both lossy and lossless compression. It is designed to outperform existing raster formats and thus to become their universal replacement.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato JPEG-XL.</para><para>JPEG-XL é um formato de arquivo gráfico raster isento de royalties que suporta compactação com e sem perdas. Ele foi projetado para superar os formatos raster existentes e, assim, se tornar seu substituto universal.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_XL'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To PGF
pt_BR: Converter para PGF

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to PGF format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato PGF

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PGF format.</para><para>The Progressive Graphics File is a wavelet-based bitmapped image format that employs lossless and lossy data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato PGF.</para><para>O Arquivo Gráfico Progressivo é um formato de imagem bitmap baseado em wavelet que emprega compressão de dados com e sem perdas.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>nesta página</a>.</para>

en: <b>If conversion to PNG fails, this may be due to the color profile check. Simply insert the tool for color profile conversion before this tool and select the desired color profile.</b>
pt_BR: <b>Se a conversão para PNG falhar, isso pode ser devido à verificação do perfil de cor. Basta inserir a ferramenta de conversão de perfil de cor antes desta ferramenta e selecionar o perfil de cor desejado.</b>

[ctx: @title]
en: Convert To PNG
pt_BR: Converter para PNG

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to PNG format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato PNG

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to PNG format.</para><para>The Portable Network Graphics is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato PNG.</para><para>O Portable Network Graphics é um formato de arquivo de gráficos raster que suporta compactação de dados sem perdas.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To TIFF
pt_BR: Converter para TIFF

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to TIFF format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato TIFF

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to TIFF format.</para><para>The Tagged Image File Format is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato TIFF.</para><para>O Formato de Arquivo de Imagem Marcada (TIFF) é um formato de arquivo de computador para armazenar imagens gráficas raster, popular entre artistas gráficos, a indústria editorial e fotógrafos.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>nesta página</a>.</para>

[ctx: @title]
en: Convert To WEBP
pt_BR: Converter para WEBP

[ctx: @info]
en: A tool to convert images to WEBP format
pt_BR: Uma ferramenta para converter imagens para o formato WEBP

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can convert images data to WEBP format.</para><para>WEBP is an image file format that Google has developed as a replacement for JPEG, PNG, and GIF file formats. WEBP yields files that are smaller for the same quality, or of higher quality for the same size. It supports both lossy and lossless compression, as well as animation and alpha transparency.</para><para>See details about this format from <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/WebP'>this page</a>.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta Gerenciador de processamento em lote pode converter dados de imagens para o formato WEBP.</para><para>WEBP é um formato de arquivo de imagem que o Google desenvolveu como um substituto para os formatos de arquivo JPEG, PNG e GIF. O WEBP produz arquivos menores para a mesma qualidade ou de qualidade superior para o mesmo tamanho. Ele suporta compactação com e sem perdas, bem como animação e transparência alfa.</para><para>Veja detalhes sobre este formato <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/WebP'>nesta página</a>.</para>

en: Output file type:
pt_BR: Tipo de arquivo de saída:

en: Same as input
pt_BR: Igual à entrada

en: Shell Script:
pt_BR: Shell script:

en: Enter script for execution. Use $INPUT and $OUTPUT for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.
pt_BR: Digite o script a ser executado. Use o $INPUT e o $OUTPUT para os nomes dos arquivos de entrada e saída (caracteres especiais com escape). Eles serão substituídos antes da execução do shell.

en: <b>Note:</b> Environment variables TITLE, COMMENTS, COLORLABEL, PICKLABEL, RATING and TAGSPATH (separated by ;) are available.
pt_BR: <b>Nota:</b> Estão disponíveis as variáveis de ambiente TITLE, COMMENTS, COLORLABEL, PICKLABEL, RATING e TAGSPATH (separadas por ;).

en: User Script: No script.
pt_BR: Script do usuário: Sem script.

en: User Script: File open error.
pt_BR: Script do usuário: Erro ao abrir o arquivo.

en: User Script: Timeout from script.
pt_BR: Script do usuário: Tempo de espera do script expirou.

en: User Script: No error.
pt_BR: Script do usuário: Sem erros.

en: User Script: Failed to start script.
pt_BR: Script do usuário: Não foi possível iniciar o script.

en: User Script: Script process crashed.
pt_BR: Script do usuário: O processo falhou.

en: User Script: Command not found.
pt_BR: Script do usuário: Comando não encontrado.

en: User Script: Error code returned %1.
pt_BR: Script do usuário: Retornou o código de erro %1.

[ctx: @title]
en: User Shell Script
pt_BR: Script shell do usuário

[ctx: @info]
en: A tool to execute a custom shell script
pt_BR: Uma ferramenta que executa um script shell personalizado

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para><para>Script variables:</para><para>Uses <b>$INPUT</b> and <b>$OUTPUT</b> for input / output filenames (with special characters escaped). These would be substituted before shell execution.</para><para>Uses <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> and <b>$TAGSPATH</b> to handle digiKam properties.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode executar scripts de shell do usuário como um estágio do fluxo de trabalho.</para><para>Variáveis de script:</para><para>Usa <b>$INPUT</b> e <b>$OUTPUT</b> para nomes de arquivos de entrada/saída (com caracteres especiais de escape). Eles serão substituídos antes da execução do shell.</para><para>Use <b>$TITLE</b>, <b>$COMMENTS</b>, <b>$COLORLABEL</b>, <b>$PICKLABEL</b>, <b>$RATING</b> e <b>$TAGSPATH</b> para manipular propriedades do digiKam.</para>

[ctx: @title]
en: Add Border
pt_BR: Adicionar borda

[ctx: @info]
en: A tool to add a border around images
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar uma borda em torno das imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add decorative border around images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode adicionar bordas decorativas ao redor das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Add Texture
pt_BR: Adicionar textura

[ctx: @info]
en: A tool to apply a texture over images
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar uma textura sobre as imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply a texture over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode aplicar uma textura sobre imagens.</para>

en: Check this if you want the watermark to use the given size of the font or the image without any adjustment to the actual image.
pt_BR: Assinale isto se quiser que a marca d'água use o tamanho fornecido da fonte ou da imagem sem nenhum ajuste na imagem real.

en: Use Absolute Size
pt_BR: Usar tamanho absoluto

en: Watermark type:
pt_BR: Tipo de marca d'água:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Text
pt_BR: Texto

en: Image settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: Click to select watermark image.
pt_BR: Clique para selecionar a imagem de marca d'água.

en: Watermark image:
pt_BR: Imagem de marca d'água:

en: Check this if you want the watermark to ignore its own aspect ratio and use the image's aspect ratio instead.
pt_BR: Assinale isto se quiser que a marca d'água ignore sua própria proporção e use a proporção da imagem.

en: Ignore Watermark aspect Ratio
pt_BR: Ignorar proporção da marca d'água

en: Check this if you want watermark to be transparent.
pt_BR: Assinale isto se quiser que a marca d'água seja transparente.

en: Add transparency to watermark image
pt_BR: Adicionar transparência à imagem da marca d'água

en: Opacity of watermark
pt_BR: Opacidade da marca d'água

en: Opacity (%):
pt_BR: Opacidade (%):

en: Text settings
pt_BR: Configurações do texto

en: Enter your watermark string here.
pt_BR: Digite aqui o seu texto de marca d'água.

en: Watermark text:
pt_BR: Texto da marca d'água:

en: Choose the font type and style. Size is auto calculated.
pt_BR: Seleciona o tipo e o estilo da fonte. O tamanho é calculado automaticamente.

en: Set the font color to use here.
pt_BR: Defina aqui a cor da fonte a ser usada.

en: Font color:
pt_BR: Cor da fonte:

en: Text opacity:
pt_BR: Opacidade do texto:

en: Set the opacity of the watermark text. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
pt_BR: Define a opacidade do texto da marca d'água. O valor 100 corresponde a um opaco completo, enquanto o 0 é completamente transparente.

en: Check this if you want a background fill behind the text.
pt_BR: Assinale isto se desejar um plano de fundo preenchido por trás do texto.

en: Use background
pt_BR: Usar plano de fundo

en: Choose the color of the watermark background.
pt_BR: Seleciona a cor do plano de fundo da marca d'água.

en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

en: Background opacity:
pt_BR: Opacidade do plano de fundo:

en: Set the opacity of the watermark background. 100 is fully opaque, 0 is fully transparent.
pt_BR: Define a opacidade do plano de fundo da marca d'água. O valor 100 corresponde a um opaco completo, enquanto o 0 é completamente transparente.

en: Specific Location
pt_BR: Localização específica

en: Systematic Repetition
pt_BR: Repetição sistemática

en: Random Repetition
pt_BR: Repetição aleatória

en: Placement Type:
pt_BR: Tipo de posicionamento:

en: When you choose to have the watermark repeated many times in the placement combo box, you can specify here whether the repetition.
pt_BR: Ao escolher que a marca d'água seja repetida várias vezes na caixa de combinação de posicionamento, você pode especificar aqui se a repetição.

en: Density of watermark repetition (Disabled in "Specific Location" mode)
pt_BR: Densidade de repetição da marca d'água (desabilitado no modo "Localização específica")

en: When you choose to have the watermark repeated randomly in the placement combo box, you can specify here to randomly rotate the watermark (0, 90, 180, 270 degrees).
pt_BR: Ao escolher que a marca d'água seja repetida aleatoriamente na caixa de combinação de posicionamento, você pode especificar aqui para girar a marca d'água aleatoriamente (0, 90, 180, 270 graus).

en: Randomize watermark orientation (Enabled in "Random Repetition" mode only)
pt_BR: Randomizar a orientação da marca d'água (habilitado somente no modo "Repetição aleatória")

en: Use this to get more control over the sparsity of watermark repetition. The higher the value the sparser the watermarks get. Use floating point values, typically between 1.0 and 3.0. It can also be less than 1.0
pt_BR: Use isso para ter mais controle sobre a dispersão da repetição da marca d'água. Quanto maior o valor, mais esparsas as marcas d'água se tornam. Use valores de ponto flutuante, normalmente entre 1,0 e 3,0. Também pode ser menor que 1,0.

en: Sparsity Factor:
pt_BR: Fator de dispersão:

[ctx: @item: placement position]
en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

[ctx: @item: placement position]
en: Top right
pt_BR: Superior direito

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

[ctx: @item: placement position]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: @item: placement position]
en: Top center
pt_BR: Superior central

[ctx: @item: placement position]
en: Bottom center
pt_BR: Inferior central

en: Placement Position:
pt_BR: Posição de colocação:

en: 0 degrees
pt_BR: 0 graus

en: 90 degrees CW
pt_BR: 90 graus no sentido horário

en: 180 degrees
pt_BR: 180 graus

en: 270 degrees CW
pt_BR: 270 graus no sentido horário

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Size of watermark, as a percentage of the marked image.
pt_BR: Tamanho da marca d'água, como um porcentual da imagem marcada.

en: Size (%):
pt_BR: Tamanho (%):

en: Margin from edge in X direction, as a percentage of the marked image.
pt_BR: A margem, em relação ao extremo na direção X, como um porcentual da imagem marcada.

en: X margin (%):
pt_BR: Margem X (%):

en: Margin from edge in Y direction, as a percentage of the marked image.
pt_BR: A margem, em relação ao extremo na direção Y, como um porcentual da imagem marcada.

en: Y margin (%):
pt_BR: Margem Y (%):

[ctx: @title]
en: Add Watermark
pt_BR: Adicionar marca d'água

[ctx: @info]
en: A tool to overlay an image or text as a visible watermark
pt_BR: Uma ferramenta para sobrepor uma imagem ou texto como uma marca d'água visível

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add a text watermark over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode adicionar uma marca d'água de texto sobre as imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Anti-Vignetting
pt_BR: Anti-vinheta

[ctx: @info]
en: A tool to adjust vignetting to photograph
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar a vinheta nas fotografias

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool remove or add vignettings to images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote remove ou adiciona vinhetas às imagens.</para>

en: Smoothness:
pt_BR: Suavidade:

en: A smoothness of 0 has no effect, 1 and above determine the Gaussian blur matrix radius that determines how much to blur the image.
pt_BR: Uma suavidade igual a 0 não faz efeito, enquanto 1 ou maior determinam o raio da matriz do desfoque Gaussiano que determina quanto a imagem deverá ser desfocada.

[ctx: @title]
en: Blur Image
pt_BR: Desfocar imagem

[ctx: @info]
en: A tool to blur images
pt_BR: Uma ferramenta para desfocar as imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can blur images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode desfocar imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Hot Pixels
pt_BR: Pixels quentes

[ctx: @info]
en: A tool to fix hot pixels
pt_BR: Uma ferramenta para corrigir pixels quentes

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix hot pixels in images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode corrigir pixels quentes nas imagens.</para>

en: Lens Auto-Correction
pt_BR: Correção automática da lente

en: Fix automatically lens distortions
pt_BR: Corrigir automaticamente as distorções das lentes

en: <b>Use Metadata</b> option will parse images' information at queue run-time to find relevant lens features.
pt_BR: A opção <b>Usar metadados</b> irá analisar as informações das imagens na fila de tempo de execução para encontrar características relevantes das lentes.

en: Cannot find all lens information to process lens auto-corrections
pt_BR: Não foi possível encontrar todas as informações sobre as lentes para processar as correções automáticas

[ctx: @title]
en: Lens Auto-Correction
pt_BR: Correção automática da lente

[ctx: @info]
en: A tool to fix automatically lens artifacts
pt_BR: Uma ferramenta para corrigir automaticamente as distorções das lentes

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can fix automatically lens artifacts over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode corrigir automaticamente artefatos de lente sobre imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Local Contrast
pt_BR: Contraste local

[ctx: @info]
en: A tool to emulate tone mapping
pt_BR: Uma ferramenta para emular o mapeamento de tons

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can emulate tone mapping over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode emular o mapeamento de tons em imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de ruído

[ctx: @info]
en: A tool to remove photograph noise using wavelets
pt_BR: Uma ferramenta para remover o ruído de fotografias usando wavelets

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce noise in images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode reduzir o ruído nas imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Red Eye Correction
pt_BR: Correção de olhos vermelhos

[ctx: @info]
en: A tool to automatically detect and correct red eye effect
pt_BR: Uma ferramenta para detectar e corrigir automaticamente o efeito de olhos vermelhos

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can reduce red eye effect on images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode reduzir o efeito de olhos vermelhos em imagens.</para>

en: Visit CImg library website
pt_BR: Visite o site da biblioteca CImg

en: Reduce Uniform Noise
pt_BR: Redução de ruído uniforme

en: Reduce JPEG Artifacts
pt_BR: Redução de artefatos JPEG

en: Reduce Texturing
pt_BR: Redução de texturização

en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>None</b>: Most common values. Puts settings to default.<br><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o filtro predefinido para usar na restauração de fotografia:</p><p><b>Nenhum</b>: Os valores mais comuns. Coloca as opções com os valores padrão.<br><b>Redução de ruído uniforme</b>: reduz os artefatos pequenos da imagem, como o ruído do sensor.<br><b>Reduzir os artefatos JPEG</b>: reduz os artefatos grandes da imagem, como o mosaico da compressão JPEG.<br><b>Reduzir a texturização</b>: reduz os artefatos de imagem, como a textura de papel ou os padrões Moire nas imagens digitalizadas.</p>

[ctx: @title]
en: Restoration
pt_BR: Restauração

[ctx: @info]
en: A tool to restore images using Greystoration algorithm
pt_BR: Uma ferramenta para restaurar imagens usando o algoritmo de restauração de cinzas

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can restore images using Greystoration algorithm.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode restaurar imagens usando o algoritmo restauração de cinzas.</para>

[ctx: @title]
en: Sharpen Image
pt_BR: Nitidez da imagem

[ctx: @info]
en: A tool to sharp images
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar nitidez às imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can sharp images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta Gerenciador de processamento em lote pode criar imagens mais nítidas.</para>

[ctx: @title]
en: Color Effects
pt_BR: Efeitos de cor

[ctx: @info]
en: A tool to apply color effects
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar efeitos de cor

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply color effects over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em Lote pode aplicar efeitos de cor sobre imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Film Grain
pt_BR: Granulação de filme

[ctx: @info]
en: A tool to add film grain
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar granulação de filme

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can add film grain over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode adicionar granulação de filme sobre imagens.</para>

[ctx: @label]
en: Select an image or JSON file supported by ExifTool to apply the file metadata to the images.
pt_BR: Seleciona uma imagem ou arquivo JSON compatível com o ExifTool para aplicar os metadados do arquivo às imagens.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: No image or JSON file selected.
pt_BR: Aplicar metadados: Nenhum arquivo JSON ou imagem  selecionado.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: ExifTool is not available.
pt_BR: Aplicar metadados. O ExifTool não está disponível.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: File name not exist in JSON file.
pt_BR: Aplicar metadados: O nome do arquivo no arquivo JSON não existe.

[ctx: @info]
en: Apply Metadata: ExifTool reported an error.
pt_BR: Aplicar metadados: O ExifTool reportou um erro.

[ctx: @title]
en: Apply Metadata
pt_BR: Aplicar metadados

[ctx: @info]
en: A tool to apply metadata from a image or JSON file with ExifTool
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar metadados de uma imagem ou arquivo JSON com o ExifTool

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply metadata from a image or JSON file with ExifTool.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta Gerenciador de processamento em lote pode aplicar metadados de uma imagem ou arquivo JSON com o ExifTool.</para>

en: Titles:
pt_BR: Títulos:

[ctx: @info]
en: Enter title text here.
pt_BR: Digite aqui o texto do título.

en: Captions:
pt_BR: Legendas:

[ctx: @info]
en: Enter caption text here.
pt_BR: Digite aqui o texto da legenda.

en: Clean up and overwrite metadata
pt_BR: Limpar e sobrescrever metadados

[ctx: @info]
en: If you turn on this options, titles and captions will be cleaned and replaced by the new values,
    else old values will be merged with new values.
pt_BR: Se você ativar esta opção, os títulos e legendas serão limpos e substituídos pelos novos valores;
    caso contrário, os valores antigos serão mesclados com os novos.

[ctx: @title]
en: Assign Captions
pt_BR: Atribuir legendas

[ctx: @info]
en: A tool to assign captions metadata to images
pt_BR: Uma ferramenta para atribuir metadados de legendas a imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign title and description metadata alternative values to images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote atribuirá valores alternativos de metadados de título e legenda às imagens.</para>

en: Pick Label:
pt_BR: Rótulo de seleção:

en: Color Label:
pt_BR: Rótulo de cor:

en: Rating:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @title]
en: Assign Labels
pt_BR: Atribuir rótulos

[ctx: @info]
en: A tool to assign labels metadata to images
pt_BR: Uma ferramenta para atribuir metadados de rótulos a imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign rating, or color, or pick label metadata values to images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote atribuirá valores de metadados para a classificação, rótulos de cor ou de seleção às imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Assign Tags
pt_BR: Atribuir etiquetas

[ctx: @info]
en: A tool to automatically assign tags to images
pt_BR: Uma ferramenta para atribuir etiquetas automaticamente às imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will automatically assign keyword hierarchies metadata values to images using AI deep-learning models.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote atribuirá automaticamente valores de metadados de hierarquias de palavras-chave a imagens usando modelos de aprendizado profundo de IA.</para>

[ctx: @title]
en: Apply Metadata Template
pt_BR: Aplicar modelo de metadados

[ctx: @info]
en: A tool to apply metadata template to images
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar modelo de metadados a imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can apply metadata template over images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em Lote pode aplicar modelos de metadados nas imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Image Quality Scan
pt_BR: Analisar qualidade da imagem

[ctx: @info]
en: A tool to assign pick label metadata by image quality
pt_BR: Uma ferramenta para atribuir metadados de rótulos de seleção por qualidade de imagem

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool will assign a pick label metadata value by parsing image and estimate the quality.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote atribuirá um valor de metadados ao rótulo de seleção analisando a imagem e estimando a qualidade.</para>

[ctx: @item: exif namespace]
en: Completely
pt_BR: Completamente

[ctx: @item: exif namespace]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @item: exif namespace]
en: XPKeywords
pt_BR: Palavras-chave XP

[ctx: @item: exif namespace]
en: Comment and description
pt_BR: Comentário e descrição

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Completely
pt_BR: Completamente

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @item: iptc namespace]
en: Preview image
pt_BR: Visualização da imagem

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Completely
pt_BR: Completamente

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam completely
pt_BR: Completamente do digiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam image history
pt_BR: Histórico de imagem do digiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: digiKam preview image
pt_BR: Visualização da imagem do digiKam

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Dublin Core
pt_BR: Esquema Dublin Core

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @item: xmp namespace]
en: Caption, comment and description
pt_BR: Legenda, comentário e descrição

[ctx: @info]
en: Remove Metadata: Not the last tool in the list.
pt_BR: Remover metadados: Não é a última ferramenta da lista.

[ctx: @title]
en: Remove Metadata
pt_BR: Remover metadados

[ctx: @info]
en: A tool to remove Exif, Iptc, or Xmp metadata from images
pt_BR: Uma ferramenta para remover os metadados Exif, Iptc ou Xmp das imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can remove metadata as Exif, Iptc, or Xmp from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode remover metadados como Exif, Iptc ou Xmp de imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Time Adjust
pt_BR: Ajuste da hora

[ctx: @info]
en: A tool to adjust date and time-stamp from images
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar data e hora das imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can adjust time in images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode ajustar o tempo nas imagens.</para>

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Copyrights
pt_BR: Direitos autorais

[ctx: @option:check metadata entry]
en: Usage Terms
pt_BR: Termos de uso

[ctx: @label]
en: Translate to:
pt_BR: Traduzir para:

[ctx: @label]
en: Entries to Translate with %1:
pt_BR: Entradas para traduzir com %1:

[ctx: @title]
en: Translate Metadata
pt_BR: Traduzir metadados

[ctx: @info]
en: A tool to translate strings from image metadata
pt_BR: Uma ferramenta para traduzir textos dos metadados da imagem

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can translate alternative language strings in Xmp metadata from images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode traduzir textos de idiomas alternativos em metadados Xmp das imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Auto-Rotate
pt_BR: Girar automaticamente

[ctx: @info]
en: AI tool to automatically rotate images
pt_BR: Uma ferramenta de inteligência artificial para girar automaticamente as imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can automatically detect the correct orientation of an image and rotate the image.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode detectar automaticamente a orientação correta de uma imagem e girá-la de acordo.</para>

en: Auto-Crop
pt_BR: Recorte automático

en: Compute automatically crop area settings by a parse of black hole image borders.
pt_BR: Calcula automaticamente as configurações da área de recorte, processando as bordas de blocos pretos da imagem.

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Set here the top left selection corner position for cropping.
pt_BR: Defina aqui a posição do canto superior esquerdo para corte.

en: Set here the width selection for cropping.
pt_BR: Defina aqui a seleção da largura para corte.

en: Set here the height selection for cropping.
pt_BR: Defina aqui a seleção de altura para o corte.

[ctx: @title]
en: Crop
pt_BR: Recortar

[ctx: @info]
en: A tool to crop images to a region
pt_BR: Uma ferramenta para recortar imagens para uma região

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can crop images to a region.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode cortar imagens para uma região.</para>

[ctx: @label]
en: Flip:
pt_BR: Inverter:

[ctx: @title]
en: Flip
pt_BR: Inverter

[ctx: @info]
en: A tool to flip images horizontally or vertically
pt_BR: Uma ferramenta para inverter imagens horizontal ou verticalmente

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can run user shell script as workflow stage.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode executar scripts de shell do usuário como um estágio de fluxo de trabalho.</para>

en: Preset Length:
pt_BR: Tamanho predefinido:

en: Tiny (1 pixel) | Tiny (%1 pixels)
pt_BR[0]: Minúsculo (1 pixel)
pt_BR[1]: Minúsculo (%1 pixels)

en: Small (1 pixel) | Small (%1 pixels)
pt_BR[0]: Pequeno (1 pixel)
pt_BR[1]: Pequeno (%1 pixels)

en: Medium (1 pixel) | Medium (%1 pixels)
pt_BR[0]: Médio (1 pixel)
pt_BR[1]: Médio (%1 pixels)

en: Big (1 pixel) | Big (%1 pixels)
pt_BR[0]: Grande (1 pixel)
pt_BR[1]: Grande (%1 pixels)

en: Large (1 pixel) | Large (%1 pixels)
pt_BR[0]: Maior (1 pixel)
pt_BR[1]: Maior (%1 pixels)

en: Huge (1 pixel) | Huge (%1 pixels)
pt_BR[0]: Enorme (1 pixel)
pt_BR[1]: Enorme (%1 pixels)

en: Do Not Enlarge Small Images
pt_BR: Não aumentar as imagens pequenas

en: Use Custom Length
pt_BR: Usar um tamanho personalizado

en: Use Percentage
pt_BR: Usar porcentagem

[ctx: @title]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: @info]
en: A tool to resize images with a customized length
pt_BR: Uma ferramenta para redimensionar imagens com um tamanho personalizado

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can resize images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode redimensionar imagens.</para>

[ctx: @title]
en: Use Exif Orientation
pt_BR: Usar a orientação Exif

[ctx: @item: angle]
en: 90 degrees
pt_BR: 90 graus

[ctx: @item: angle]
en: 180 degrees
pt_BR: 180 graus

[ctx: @item: angle]
en: 270 degrees
pt_BR: 270 graus

[ctx: @item: angle]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @label]
en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

[ctx: @title]
en: Rotate
pt_BR: Girar

[ctx: @info]
en: A tool to rotate images
pt_BR: Uma ferramenta para girar automaticamente as imagens

[ctx: @info]
en: <para>This Batch Queue Manager tool can rotate images.</para>
pt_BR: <para>Esta ferramenta do Gerenciador de processamento em lote pode girar imagens.</para>

en: Lossless HEIF files
pt_BR: Arquivos HEIF sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for HEIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress HEIF pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativa a compressão sem perdas para imagens HEIF.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens HEIF.</p>

en: HEIF quality:
pt_BR: Qualidade HEIF:

en: <p>The quality value for HEIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: HEIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens HEIF:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>100</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o HEIF não será um formato de compressão de imagens sem perdas.<b></p>

[ctx: @title]
en: HEIF loader
pt_BR: Carregador HEIF

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libheif codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libheif

[ctx: @info]
en: This library is not present on your system.
pt_BR: Esta biblioteca não está disponível em seu sistema.

[ctx: @info]
en: This library is available on your system with a maximum color depth support of %1 bits.
pt_BR: Esta biblioteca está disponível em seu sistema com suporte máximo de profundidade de cor de %1 bits.

[ctx: @info]
en: This library is available on your system but is not able to encode image with a suitable color depth.
pt_BR: Esta biblioteca está disponível em seu sistema, mas não é capaz de codificar imagens com uma profundidade de cor adequada.

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libheif codec.</para><para>High Efficiency Image File Format (HEIF), also known as High Efficiency Image Coding (HEIC), is a file format for individual images and image sequences. It was developed by the Moving Picture Experts Group (MPEG) and it claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image. HEIF also supports animation, and is capable of storing more information than an animated GIF at a small fraction of the size.</para><para>Encoding HEIC is relevant of optional libde265 codec. %1</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libheif.</para><para>O High Efficiency Image File Format (HEIF), também conhecido como High Efficiency Image Coding (HEIC), é um formato de arquivo para imagens individuais e sequências de imagens. Foi desenvolvido pelo Moving Picture Experts Group (MPEG) e afirma que duas vezes mais informações podem ser armazenadas em uma imagem HEIF do que em uma imagem JPEG do mesmo tamanho, resultando em uma imagem de melhor qualidade. O HEIF também suporta animação e é capaz de armazenar mais informações do que um GIF animado em uma pequena fração do tamanho.</para><para>CodificaçãoHEIC é relevante para o codec opcional libde265. %1</para><para>Consulte <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Image_File_Format'>High Efficiency Image File Format</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: High efficiency image coding
pt_BR: Codificação de imagem de alta eficiência

[ctx: @info: can read file format]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @info: can write file format]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @info: cannot write file format]
en: no
pt_BR: não

en: JPEG quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

en: <p>The JPEG quality:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
pt_BR: <p>A qualidade JPEG:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>100</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: O JPEG é sempre um formato de compressão de imagens com perdas.</b></p>

en: <font color='red'><i>Warning: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> is a lossy image compression format.</i></font>
pt_BR: <font color='red'><i>Aviso: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>JPEG</a> é um formato de imagem comprimida com perdas.</i></font>

en: Chroma subsampling:
pt_BR: Subamostragem de croma:

en: 4:4:4 (best quality)
pt_BR: 4:4:4 (melhor qualidade)

en: 4:2:2 (good quality)
pt_BR: 4:2:2 (boa qualidade)

en: 4:2:0 (low quality)
pt_BR: 4:2:0 (baixa qualidade)

en: 4:1:1 (low quality)
pt_BR: 4:1:1 (baixa qualidade)

en: <p>Chroma subsampling reduces file size by taking advantage of the eye's lesser sensitivity to color resolution. How perceptible the difference is depends on the image - large photos will generally show no difference, while sharp, down-scaled pixel graphics may lose fine color detail.</p><p><b>4:4:4</b> - No chroma subsampling, highest quality but lowest compression.</p><p><b>4:2:2</b> - Chroma halved horizontally, average compression, average quality.</p><p><b>4:2:0</b> - Chroma quartered in 2x2 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>4:1:1</b> - Chroma quartered in 4x1 blocks, high compression but low quality.</p><p><b>Note: JPEG always uses lossy compression.</b></p>
pt_BR: <p>A subamostragem de croma reduz o tamanho do arquivo, aproveitando a menor sensibilidade do olho humano à resolução das cores. A percepção da diferença depende da imagem - as imagens grandes normalmente mostrarão pouca ou nenhuma diferença, enquanto as imagens bem-definidas com pixels de escala reduzida poderão perder algum do detalhe de cor mais fino.</p><p><b>4:4:4</b> - Sem subamostragem de croma, com maior qualidade mas menor compressão.</p><p><b>4:2:2</b> - O croma é reduzido pela metade na horizontal, com compressão e qualidade médias.</p><p><b>4:2:0</b> - O croma é reduzido em blocos de 2x2, com alta compressão mas baixa qualidade.</p><p><b>4:1:1</b> - O croma é reduzido em blocos de 4x1, com alta compressão mas baixa qualidade.</p><p><b>Observação: O JPEG sempre usa sempre compressão com perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: JPEG loader
pt_BR: Carregador JPEG

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libjpeg codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libjpeg

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjpeg codec.</para><para>Joint Photographic Experts Group (JPEG) is a commonly used method of lossy compression for digital images, particularly for those images produced by digital photography. The degree of compression can be adjusted, allowing a selectable tradeoff between storage size and image quality.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libjpeg.</para><para>O Joint Photographic Experts Group (JPEG) é um método comumente usado de compressão com perdas para imagens digitais, especialmente para aquelas produzidas por fotografia digital. O grau de compressão pode ser ajustado, permitindo uma compensação selecionável entre o tamanho do armazenamento e a qualidade da imagem.</para><para>Consulte a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG'>documentação do Joint Photographic Experts Group</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: JPEG image
pt_BR: Imagem JPEG

en: Lossless JPEG 2000 files
pt_BR: Arquivos JPEG 2000 sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for JPEG 2000 images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG 2000 pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativar a compressão sem perdas para imagens JPEG 2000.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens JPEG 2000.</p>

en: JPEG 2000 quality:
pt_BR: Qualidade JPEG 2000:

en: <p>The quality value for JPEG 2000 images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>100</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG 2000 is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens JPEG 2000:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>100</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o JPEG 2000 não será um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 loader
pt_BR: Carregador JPEG-2000

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libjasper codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libjasper

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libjasper codec</para><para>The JPEG (Joint Photographic Experts Group) 2000 standard, finalized in 2001, defines a image-coding scheme using state-of-the-art compression techniques based on wavelet technology. Its architecture is useful for many diverse applications, including image archiving, security systems, digital photography, and medical imaging.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>Joint Photographic Experts Group documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libjasper</para><para>O padrão JPEG (Joint Photographic Experts Group) 2000, finalizado em 2001, define um esquema de codificação de imagens usando técnicas de compressão de última geração baseadas na tecnologia wavelet. Sua arquitetura é útil para diversas aplicações, incluindo arquivamento de imagens, sistemas de segurança, fotografia digital e imagens médicas.</para><para>Consulte <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_2000'>documentação do Joint Photographic Experts Group</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 image
pt_BR: Imagem JPEG-2000

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 stream
pt_BR: Transmissão em JPEG-2000

[ctx: @title]
en: JPEG-2000 verification model
pt_BR: Modelo de verificação do JPEG-2000

[ctx: @title]
en: ImageMagick loader
pt_BR: Carregador do ImageMagick

[ctx: @info]
en: An image loader based on ImageMagick coders
pt_BR: Um carregador de imagens baseado nos codificadores do ImageMagick

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using ImageMagick coders.</para><para>ImageMagick is a free and open-source software suite for converting raster image and vector image files. It can read and write over 200 image file formats.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>ImageMagick documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando codificadores do ImageMagick.</para><para>O ImageMagick é um pacote de software gratuito e de código aberto para converter arquivos de imagens raster e vetoriais. Ele pode ler e gravar mais de 200 formatos de arquivo de imagem.</para><para>Consulte a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/ImageMagick'>documentação do ImageMagick</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @info: cannot read file format]
en: no
pt_BR: não

en: Lossless PGF files
pt_BR: Arquivos PGF sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for PGF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress PGF pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativar a compressão sem perdas para imagens PGF.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens PGF.</p>

en: PGF quality:
pt_BR: Qualidade PGF:

en: <p>The quality value for PGF images:</p><p><b>1</b>: high quality (no compression and large file size)<br><b>3</b>: good quality (default)<br><b>6</b>: medium quality<br><b>9</b>: low quality (high compression and small file size)</p><p><b>Note: PGF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens PGF:</p><p><b>1</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)<br><b>3</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>6</b>: média qualidade<br><b>9</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o PGF não será um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: PGF loader
pt_BR: Carregador PGF

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libpgf codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libpgf

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpgf codec.</para><para>The Progressive Graphics File (PGF) is an efficient image file format, that is based on a fast, discrete wavelet transform with progressive coding features. PGF can be used for lossless and lossy compression. It is most suitable for natural images. PGF can be used as a very efficient and fast replacement of JPEG-2000.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>Progressive Graphics File documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libpgf.</para><para>O Progressive Graphics File (PGF) é um formato de arquivo de imagem eficiente, baseado em uma transformada wavelet rápida e discreta com recursos de codificação progressiva. O PGF pode ser usado para compressão com e sem perdas. É mais adequado para imagens naturais. O PGF pode ser usado como um substituto muito eficiente e rápido do JPEG-2000.</para><para>Consulte <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File'>documentação do Progressive Graphics File</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: Progressive Graphics File
pt_BR: Arquivo de gráficos progressivos

en: PNG compression:
pt_BR: Compressão PNG:

en: <p>The compression value for PNG images:</p><p><b>1</b>: low compression (large file size but short compression duration - default)<br><b>5</b>: medium compression<br><b>9</b>: high compression (small file size but long compression duration)</p><p><b>Note: PNG is always a lossless image compression format.</b></p>
pt_BR: <p>Os valores de compressão das imagens PNG:</p><p><b>1</b>: compressão baixa (arquivos grandes mas descompressão rápida - o padrão)<br><b>5</b>: compressão média<br><b>9</b>: compressão alta (tamanho pequeno de arquivo mas descompressão lenta)</p><p><b>Atenção: PNG é sempre um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: PNG loader
pt_BR: Carregador PNG

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libpng codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libpng

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libpng codec.</para><para>Portable Network Graphics (PNG) is a raster-graphics file-format that supports lossless data compression. PNG was developed as an improved, non-patented replacement for Graphics Interchange Format.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>Portable Network Graphics documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libpng.</para><para>Portable Network Graphics (PNG) é um formato de arquivo de gráficos raster que suporta compressão de dados sem perdas. O PNG foi desenvolvido como um substituto aprimorado e não patenteado para o Graphics Interchange Format.</para><para>Consulte a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Network_Graphics'>documentação do Portable Network Graphics</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: Portable Network Graphic
pt_BR: Gráfico de rede portátil

en: Lossless AVIF files
pt_BR: Arquivos AVIF sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for AVIF images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativa a compressão sem perdas para imagens AVIF.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens JPEG XL.</p>

en: AVIF quality:
pt_BR: Qualidade AVIF:

en: <p>The quality value for AVIF images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: AVIF is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens AVIF:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>99</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o AVIF não será um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

en: Lossless JPEG XL files
pt_BR: Arquivos JPEG XL sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for JPEG XL images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress JPEG XL pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativa a compressão sem perdas para imagens JPEG XL.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens JPEG XL.</p>

en: JPEG XL quality:
pt_BR: Qualidade JPEG XL:

en: <p>The quality value for JPEG XL images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: JPEG XL is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens JPEG XL:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>99</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o JPEG XL não será um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: QImage loader
pt_BR: Carregador QImage

[ctx: @info]
en: An image loader based on QImage plugins
pt_BR: Um carregador de imagens baseado nos plugins do QImage

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using QImage plugins from Qt Framework.</para><para>See <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'>Qt Framework documentation</a> for main native list of format supported.</para><para>See <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>KDE Framework documentation</a> for extended list of formats supported.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando plugins QImage do Qt Framework.</para><para>Consulte a <a href='https://doc.qt.io/qt-5/qimage.html#reading-and-writing-image-files'>documentação do Qt Framework</a> para a lista nativa principal de formatos suportados.</para><para>Consulte a <a href='https://invent.kde.org/frameworks/kimageformats/-/blob/master/README.md'>documentação do KDE Framework</a> para uma lista mais detalhada de formatos suportados.</para>

en: Lossless WEBP files
pt_BR: Arquivos WEBP sem perdas

en: <p>Toggle lossless compression for WEBP images.</p><p>If this option is enabled, a lossless method will be used to compress WEBP pictures.</p>
pt_BR: <p>Ativar a compressão sem perdas para imagens WEBP.</p><p>Se esta opção for habilitada, será usado um método sem perdas para comprimir as imagens WEBP.</p>

en: WEBP quality:
pt_BR: Qualidade WEBP:

en: <p>The quality value for WEBP images:</p><p><b>1</b>: low quality (high compression and small file size)<br><b>50</b>: medium quality<br><b>75</b>: good quality (default)<br><b>99</b>: high quality (no compression and large file size)</p><p><b>Note: WEBP is not a lossless image compression format when you use this setting.</b></p>
pt_BR: <p>O valor de qualidade das imagens WEBP:</p><p><b>1</b>: qualidade baixa (compressão elevada e tamanho de arquivo pequeno)<br><b>50</b>: qualidade média<br><b>75</b>: boa qualidade (padrão)<br><b>99</b>: qualidade alta (sem compressão e tamanho de arquivo grande)</p><p><b>Atenção: Se usar esta opção, o WEBP não será um formato de compressão de imagens sem perdas.</b></p>

[ctx: @title]
en: RAW loader
pt_BR: Carregador RAW

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libraw codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libraw

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libraw codec.</para><para>A camera raw image file contains minimally processed data from the image sensor of either a digital camera, a motion picture film scanner, or other image scanner. Raw files are not yet processed and therefore are not ready to be printed or edited with a bitmap graphics editor. RAW are processed by a raw converter in a wide-gamut internal color space where precise adjustments can be made before conversion to a TIFF or JPEG for storage, printing, or further manipulation. This often encodes the image in a device-dependent color space.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format'>Raw Image File documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libraw.</para><para>Um arquivo de imagem RAW da câmera contém dados minimamente processados do sensor de imagem de uma câmera digital, um scanner de filme cinematográfico ou outro scanner de imagem. Arquivos RAW ainda não foram processados e, portanto, não estão prontos para serem impressos ou editados com um editor gráfico de bitmap. RAWs são processados por um conversor RAW em um espaço de cor interno de amplo gama, onde ajustes precisos podem ser feitos antes da conversão para TIFF ou JPEG para armazenamento, impressão ou manipulação posterior. Isso geralmente codifica a imagem em um espaço de cor dependente do dispositivo.</para><para>Consulte a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Raw_image_format'>documentação do Arquivo de Imagem RAW</a> para detalhes.</para>

[ctx: @info: can write file format]
en: no
pt_BR: não

en: Compress TIFF files
pt_BR: Comprimir arquivos TIFF

en: <p>Toggle compression for TIFF images.</p><p>If this option is enabled, the final size of the TIFF image is reduced.</p><p>A lossless compression format (Deflate) is used to save the file.</p>
pt_BR: <p>Ativa a compressão de imagens TIFF.</p><p>Se esta opção for habilitada, o tamanho final das imagens TIFF será reduzido.</p><p>Um formato de compressão sem perdas (Deflate) é usado para salvar o arquivo.</p>

[ctx: @title]
en: TIFF loader
pt_BR: Carregador TIFF

[ctx: @info]
en: An image loader based on Libtiff codec
pt_BR: Um carregador de imagens baseado no codec Libtiff

[ctx: @info]
en: <para>This plugin allows users to load and save image using Libtiff codec.</para><para>Tagged Image File Format, abbreviated TIFF or TIF, is a computer file format for storing raster graphics images, popular among graphic artists, the publishing industry, and photographers. TIFF is widely supported by scanning, faxing, word processing, optical character recognition, image manipulation, desktop publishing, and page-layout applications.</para><para>See <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>Tagged Image File Format documentation</a> for details.</para>
pt_BR: <para>Este plugin permite que os usuários carreguem e salvem imagens usando o codec Libtiff.</para><para>O Formato de Arquivo de Imagem Marcada, abreviado TIFF ou TIF, é um formato de arquivo de computador para armazenar imagens gráficas raster, popular entre artistas gráficos, indústria editorial e fotógrafos. O TIFF é amplamente suportado por aplicativos de digitalização, fax, processamento de texto, reconhecimento óptico de caracteres, manipulação de imagens, editoração eletrônica e diagramação de páginas.</para><para>Consulte a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/TIFF'>documentação do Formato de Arquivo de Imagem Marcada</a> para obter detalhes.</para>

[ctx: @title]
en: Tagged Image Format
pt_BR: Formato de imagem marcada

en: Adjust Curve
pt_BR: Ajustar curva

[ctx: @title]
en: Adjust Curves
pt_BR: Ajustar curvas

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the color curves from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar as curvas de cores da imagem.

[ctx: @action]
en: Curves Adjust...
pt_BR: Ajuste de curvas...

en: This is the histogram drawing of the selected channel from the original image.
pt_BR: Este é o desenho do histograma do canal selecionado da imagem original.

en: Select the input intensity of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui a intensidade das entradas do histograma.

en: Input intensity.
pt_BR: Intensidade de entrada.

en: Select the output intensity of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui a intensidade das saídas do histograma.

en: Output intensity.
pt_BR: Intensidade de saída.

en: Select the minimal input intensity value of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade mínimo de entrada do histograma.

en: Minimal input intensity.
pt_BR: Intensidade mínima de entrada.

en: Gamma input value.
pt_BR: Valor de entrada de gama.

en: Select the gamma input value here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de entrada de gama.

en: Maximal input intensity.
pt_BR: Intensidade máxima de entrada.

en: Select the maximal input intensity value of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade máximo de entrada do histograma.

en: Minimal output intensity.
pt_BR: Intensidade mínima de saída.

en: Select the minimal output intensity value of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade mínimo de saída do histograma.

en: Maximal output intensity.
pt_BR: Intensidade máxima de saída.

en: Select the maximal output intensity value of the histogram here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade máximo de saída do histograma.

en: All channels shadow tone color picker
pt_BR: Seletor de cor de tons de sombra de todos os canais

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Shadow Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode selecionar a cor da imagem original, usada para definir os níveis de entrada do <b>Tom de sombra</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: All channels middle tone color picker
pt_BR: Seletor de cor de tons intermediários de todos os canais

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Middle Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode selecionar a cor da imagem original, usada para definir os níveis de entrada dos <b>Tons intermediários</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: All channels highlight tone color picker
pt_BR: Seletor de cor de tons claros de todos os canais

en: With this button, you can pick the color from the original image used to set <b>Highlight Tone</b> input levels on the Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode selecionar a cor da imagem original, usada para definir os níveis de entrada de <b>Tons claros</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: Adjust all levels automatically.
pt_BR: Ajustar todos os níveis automaticamente.

en: If you press this button, all channel levels will be adjusted automatically.
pt_BR: Se pressionar este botão, todos os valores dos níveis serão ajustados automaticamente.

en: &Reset
pt_BR: &Redefinir

en: Reset current channel levels' values.
pt_BR: Redefine os valores dos níveis do canal atual.

en: If you press this button, all levels' values from the currently selected channel will be reset to the default values.
pt_BR: Se pressionar este botão, todos os valores dos níveis do canal atualmente selecionado serão restaurados com os valores padrão.

en: Adjust Levels
pt_BR: Ajustar níveis

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Levels File to Load
pt_BR: Selecione o arquivo de níveis do Gimp a carregar

en: Cannot load from the Gimp levels text file.
pt_BR: Não foi possível carregar os níveis Gimp de um arquivo de texto.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Levels File to Save
pt_BR: Arquivo de níveis do Gimp a salvar

en: Cannot save to the Gimp levels text file.
pt_BR: Não foi possível salvar os níveis Gimp para um arquivo de texto.

[ctx: @title]
en: Adjust Levels
pt_BR: Ajustar níveis

[ctx: @info]
en: A tool to adjust color levels
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar os níveis de cor

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the color levels from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar os níveis de cor da imagem.

[ctx: @action]
en: Levels Adjust...
pt_BR: Ajuste de níveis...

en: <b>Auto Levels</b>:<p>This option maximizes the tonal range in the Red, Green, and Blue channels. It searches the image shadow and highlight limit values and adjusts the Red, Green, and Blue channels to a full histogram range.</p>
pt_BR: <b>Níveis automáticos</b>:<p>Esta opção maximiza o intervalo de tons nos canais vermelho, verde e azul. Ela pesquisa a sombra da imagem e destaca os valores limite, ajustando os canais do verde, vermelho e azul, de modo a ocupar um histograma completo.</p>

en: <b>Normalize</b>:<p>This option scales brightness values across the active image so that the darkest point becomes black, and the brightest point becomes as bright as possible without altering its hue. This is often a "magic fix" for images that are dim or washed out.</p>
pt_BR: <b>Normalizar</b>:<p>Esta opção dimensiona os valores de brilho, na imagem ativa, de forma que o ponto mais escuro fica preto e o ponto mais claro fica no brilho máximo, sem alterar o seu matiz. Esta é normalmente uma "correção mágica" para imagens que estão embaçadas ou lavadas.</p>

en: <b>Equalize</b>:<p>This option adjusts the brightness of colors across the active image so that the histogram for the value channel is as nearly as possible flat, that is, so that each possible brightness value appears at about the same number of pixels as each other value. Sometimes Equalize works wonderfully at enhancing the contrasts in an image. Other times it gives garbage. It is a very powerful operation, which can either work miracles on an image or destroy it.</p>
pt_BR: <b>Equalizar</b>:<p>Esta opção ajusta o brilho das cores, em toda a imagem ativa, de modo que o histograma do canal do valor é o mais plano possível, isto é, de modo que cada valor de brilho pareça ter o mesmo número de pixels que outro valor qualquer. Algumas vezes o Equalizar funciona otimamente para melhorar o contraste de uma imagem. Outras vezes, gera lixo. Ela é uma operação muito poderosa, que tanto pode fazer milagres em uma imagem como destruí-la.</p>

en: <b>Stretch Contrast</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image by stretching the lowest and highest values to their fullest range, adjusting everything in between.</p>
pt_BR: <b>Esticar o contraste</b>:<p>Esta opção melhora o contraste e o brilho dos valores RGB de uma imagem, esticando os valores mínimos e máximos no seu intervalo completo, ajustando todos os valores intermediários.</p>

en: <b>Auto Exposure</b>:<p>This option enhances the contrast and brightness of the RGB values of an image to calculate optimal exposition and black level using image histogram properties.</p>
pt_BR: <b>Exposição automática</b>:<p>Esta opção melhora o contraste e o brilho dos valores RGB de uma imagem, esticando os valores mínimos e máximos no seu intervalo completo, ajustando todos os valores intermediários.</p>

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust colors automatically from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar as cores automaticamente da imagem.

[ctx: @action]
en: Color Auto-Correction...
pt_BR: Correção automática de cores...

en: Brightness / Contrast / Gamma
pt_BR: Brilho / Contraste / Gama

[ctx: @title]
en: This Image Editor tool can adjust Brightness / Contrast / Gamma from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar brilho/contraste/gama da imagem.

[ctx: @action]
en: Brightness/Contrast/Gamma...
pt_BR: Brilho/Contraste/Gama...

en: Convert to Black and White
pt_BR: Converter para preto e branco

[ctx: @title]
en: Black and White
pt_BR: Preto e branco

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image to black and white.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode converter imagens em preto e branco.

[ctx: @action]
en: Black && White...
pt_BR: Preto e branco...

en: Channel Mixer
pt_BR: Misturador de canais

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can mix color channels from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode misturar canais de cores de uma imagem.

[ctx: @action]
en: Channel Mixer...
pt_BR: Misturador de canais...

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust color balance from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar o equilíbrio de cores da imagem.

[ctx: @action]
en: Color Balance...
pt_BR: Balanço de cor...

[ctx: @title]
en: Convert to 8 bits
pt_BR: Converter para 8 bits

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 8 bits.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode converter a profundidade de cor da imagem para 8 bits.

[ctx: @action]
en: Convert to 8 bits
pt_BR: Converter para 8 bits

[ctx: @info]
en: This image is already using a depth of 8 bits / color / pixel.
pt_BR: Esta imagem já está usando uma profundidade de 8 bits / cores / pixel.

[ctx: @info]
en: Performing this operation will reduce image color quality. Do you want to continue?
pt_BR: Realizar esta operação irá reduzir a qualidade das cores da imagem. Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image color depth to 16 bits.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode converter a profundidade de cor da imagem para 16 bits.

[ctx: @action]
en: Convert to 16 bits
pt_BR: Converter para 16 bits

[ctx: @info]
en: This image is already using a depth of 16 bits / color / pixel.
pt_BR: Esta imagem já está usando uma profundidade de 16 bits / cores / pixel.

en: Color Negative Film
pt_BR: Negativo de filme em cores

en: Input range of red color channel.
pt_BR: Intervalo de entrada do canal de cor vermelha.

en: Input range of green color channel.
pt_BR: Intervalo de entrada do canal de cor verde.

en: Input range of blue color channel.
pt_BR: Intervalo de entrada do canal de cor azul.

en: Check to apply the built-in color balance of the film profile. Un-check if you want to apply color balance yourself.
pt_BR: Assinale para aplicar o balanço de cor embutido do perfil de filme. Desmarque se deseja aplicar você mesmo o balanço de cor.

en: White point color picker
pt_BR: Seletor de cor do ponto branco

en: With this button, you can pick the color of the orange mask of the scanned color negative. It represents white point of the negative, or the darkest black tone of the positive image after inversion. It is also the reference point for applying the film profile.
pt_BR: Com este botão, você pode extrair a cor da máscara laranja do negativo digitalizado. Ele representa ponto branco do negativo ou o tom negro mais escuro da imagem positiva após a inversão. É também o ponto de referência para aplicação do perfil do filme.

en: Reset white point.
pt_BR: Redefine o ponto branco.

en: If you press this button, the white point is reset to pure white.
pt_BR: Se clicar neste botão, o ponto branco é restaurado com o branco puro.

en: Adjust white point automatically.
pt_BR: Ajustar o ponto branco automaticamente.

en: If you press this button, the white point is calculated from the image data automatically. This function requires to have some residual orange mask around the exposed area of the negative.
pt_BR: Se clicar neste botão, o ponto branco é calculado automaticamente a partir dos dados da imagem. Esta função necessita de alguma máscara laranja residual em torno da área exposta do negativo.

en: Exposure correction.
pt_BR: Correção da exposição.

en: Move the slider to higher values until maximum brightness is achieved without clipping any color channel. Use the output histogram to evaluate each channel.
pt_BR: Mova a barra deslizante para valores mais altos até que o brilho máximo seja atingido, sem saturar nenhum canal de cor. Use o histograma de saída para avaliar cada um dos canais.

en: Linear raw scans of film negatives require application of a gamma curve. Standard values are 1.8 or 2.2.
pt_BR: A análise linear de negativos de filme necessita do aplicativo de uma curva de gama. Os valores normais são 1,8 ou 2,2.

en: Film
pt_BR: Filme

[ctx: @title]
en: Color Negative Film
pt_BR: Negativo de filme em cores

[ctx: @info]
en: A tool to emulate color negative film
pt_BR: Uma ferramenta para emular filme negativo colorido

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate color negative film from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode emular um filme negativo colorido a partir de uma imagem.

[ctx: @action]
en: Color Negative...
pt_BR: Negativo em cores...

en: HSL Adjustments
pt_BR: Ajustes de HSL

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust Hue / Saturation / Lightness from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar Matiz (Hue) / Saturação / Luminosidade da imagem.

[ctx: @action]
en: Hue/Saturation/Lightness...
pt_BR: Matiz/Saturação/Luminosidade...

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can invert colors from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode inverter as cores da imagem.

[ctx: @action]
en: Invert
pt_BR: Inverter

[ctx: @title]
en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Info...
pt_BR: Informações...

en: Current Color Space:
pt_BR: Espaço de cor atual:

en: Color Profile Conversion
pt_BR: Conversão de perfis de cor

[ctx: @info]
en: A tool to convert image to a color space
pt_BR: Uma ferramenta para converter uma imagem para um espaço de cor

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can convert image to a different color space.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode converter imagens em um espaço de cor diferente.

[ctx: @action]
en: Color Spaces
pt_BR: Espaços de cor

[ctx: @action]
en: Color Space Converter...
pt_BR: Conversão do espaço de cor...

[ctx: @info]
en: This image is not color managed.
pt_BR: Esta imagem não possui gerenciamento de cor.

[ctx: @action]
en: Color Management is disabled...
pt_BR: O gerenciamento de cor está desabilitado...

en: White Balance
pt_BR: Balanço de branco

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust the white balance from image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar o balanço de branco da imagem.

[ctx: @action]
en: White Balance...
pt_BR: Balanço de branco...

en: Add Border
pt_BR: Adicionar borda

[ctx: @info]
en: A tool to add a border around image
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar uma borda ao redor da imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add decorative border around image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode adicionar bordas decorativas ao redor da imagem.

[ctx: @action]
en: Add Border...
pt_BR: Adicionar borda...

en: This previews the text inserted in the image. You can use the mouse to move the text to the right location.
pt_BR: Esta é a visualização do texto inserido na imagem. Você pode usar o mouse para mover o texto para o local correto.

en: Here, enter the text you want to insert in your image.
pt_BR: Digite aqui o texto que deseja inserir na sua imagem.

en: Here you can choose the font to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher a fonte a ser usada.

en: Align text to the left
pt_BR: Alinhar texto à esquerda

en: Align text to the right
pt_BR: Alinhar texto à direita

en: Align text to center
pt_BR: Alinhar texto ao centro

en: Align text to a block
pt_BR: Alinhar texto a um bloco

en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

[ctx: no rotation]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: 90 Degrees
pt_BR: 90 graus

en: 180 Degrees
pt_BR: 180 graus

en: 270 Degrees
pt_BR: 270 graus

en: Select the text rotation to use here.
pt_BR: Selecione aqui a rotação de texto a usar.

[ctx: font color]
en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Set here the font color to use.
pt_BR: Defina aqui a cor da fonte a usar.

[ctx: text opacity]
en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Select the text opacity to use here.
pt_BR: Selecione aqui a opacidade de texto a usar.

en: Add border
pt_BR: Adicionar borda

en: Add a solid border around text using current text color
pt_BR: Adiciona uma borda sólida em torno do texto com a cor de texto atual

en: Semi-transparent
pt_BR: Semitransparente

en: Use semi-transparent text background under image
pt_BR: Usar um plano de fundo semitransparente do texto sob a imagem

en: Enter your text here.
pt_BR: Digite o seu texto aqui.

en: Insert Text Tool
pt_BR: Ferramenta de inserção de texto

en: Insert Text
pt_BR: Inserir texto

[ctx: @title]
en: Insert Text
pt_BR: Inserir texto

[ctx: @info]
en: A tool to insert text over an image
pt_BR: Uma ferramenta para inserir um texto sobre uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can insert text over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode inserir texto sobre uma imagem.

[ctx: @action]
en: Insert Text...
pt_BR: Inserir texto...

en: Texture
pt_BR: Textura

[ctx: @title]
en: Texture
pt_BR: Textura

[ctx: @info]
en: A tool to apply a texture over an image
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar uma textura sobre uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply a texture over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode aplicar uma textura sobre uma imagem.

[ctx: @action]
en: Apply Texture...
pt_BR: Aplicar textura...

en: Vignetting Correction
pt_BR: Correção de vinheta

[ctx: @title]
en: Vignetting Correction
pt_BR: Correção de vinheta

[ctx: @info]
en: A tool to correct vignetting
pt_BR: Uma ferramenta para corrigir o efeito de vinheta

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool correct vignetting from an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens corrige a vinheta de uma imagem.

[ctx: @action]
en: Vignetting Correction...
pt_BR: Correção de vinheta...

en: Background Blur Filter
pt_BR: Filtro de desfoque de plano de fundo

en: Set this value to determine the matrix radius that determines how much to blur the background around the subject.
pt_BR: Defina este valor para determinar o raio da matriz que determina o quanto o fundo ao redor do objeto deve ser desfocado.

en: Progressive Transition:
pt_BR: Transição progressiva:

en: Set this value to apply a variable blur near to far of the subject.This allow to simulate a depth of field from a lens.
pt_BR: Defina este valor para aplicar um desfoque variável de perto a longe do objeto. Isso permite simular a profundidade de campo de uma lente.

en: Subject Isolation:
pt_BR: Isolamento do assunto:

en: Set this value to use a number of iterations used by the segmentation process to isolate more and less the subject.
pt_BR: Defina este valor para usar um número de iterações usado pelo processo de segmentação para isolar mais ou menos o assunto.

en: Subject Mask:
pt_BR: Máscara do assunto:

en: This view show the segmentation of the subject determined from the selection. The resulting green mask is superposed to the original image to see if the subject have been isolated properly by the segmentation process. The green area is the subject where the blur effect will not applied. You can re-adjust in this view the rectangle including the subject.
pt_BR: Esta visualização mostra a segmentação do assunto determinada a partir da seleção. A máscara verde resultante é sobreposta à imagem original para verificar se o assunto foi isolado corretamente pelo processo de segmentação. A área verde representa o assunto onde o efeito de desfoque não será aplicado. Você pode reajustar nesta visualização o retângulo que inclui o assunto.

[ctx: @info]
en: Processing mask preview...
pt_BR: Processando a visualização da máscara...

en: Error while processing image...
pt_BR: Erro ao processar imagem...

en: Background Blur
pt_BR: Desfoque do plano de fundo

[ctx: @title]
en: Background Blur
pt_BR: Desfoque do plano de fundo

[ctx: @info]
en: A tool to blur the background of an image
pt_BR: Uma ferramenta para desfocar o plano de fundo de uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can blur the background of the subject from an image to reproduce the depth-of-field effect from a lens.
pt_BR: Esta ferramenta do Editor de Imagem pode desfocar o fundo do assunto de uma imagem para reproduzir o efeito de profundidade de campo de uma lente.

[ctx: @action]
en: Background Blur...
pt_BR: Desfoque do plano de fundo...

en: Background Blur Tool
pt_BR: Ferramenta de desfoque do plano de fundo

en: You must select before a rectangular area including the subject.<br>Note: you can readjust the zone later in the tool.
pt_BR: Você deve selecionar antes uma área retangular incluindo o assunto.<br>Observação: você pode reajustar a zona mais tarde nesta ferramenta.

en: Gaussian Blur
pt_BR: Desfoque Gaussiano

[ctx: @title]
en: Blur
pt_BR: Desfocar

[ctx: @info]
en: A tool to blur an image
pt_BR: Uma ferramenta para desfocar uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can blur an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode desfocar uma imagem.

[ctx: @action]
en: Blur...
pt_BR: Desfocar...

en: Brush Radius:
pt_BR: Raio do pincel:

en: A radius of 0 has no effect, 1 and above determine the brush radius that determines the size of parts copied in the image. 
    Shortcut :: [ and ]
pt_BR: Um raio de 0 não tem efeito; valores iguais ou superiores a 1 determinam o raio do pincel que determina o tamanho das partes copiadas na imagem. 
    Atalho :: [ e ]

en: Radial Blur Percent:
pt_BR: Percentual de desfoque radial:

en: A percent of 0 has no effect, values above 0 represent a factor for mixing the destination color with source color this is done radially i.e. the inner part of the brush radius is totally from source and mixing with destination is done gradually till the outer part of the circle.
pt_BR: Uma porcentagem de 0 não tem efeito; valores acima de 0 representam um fator para misturar a cor de destino com a cor de origem. Isso é feito radialmente, ou seja, a parte interna do raio do pincel é totalmente da origem e a mistura com o destino é feita gradualmente até a parte externa do círculo.

en: Select Source Point.
    Shortcut: S
pt_BR: Selecionar ponto de fonte.
    Atalho: S

en: Polygon Selection With Lasso.
    Shortcut: L
    To Continue polygon, either press L or double click
    To Cancel, press ESC
pt_BR: Seleção de polígono com laço.
    Atalho: L
    Para continuar o polígono, pressione L ou clique duas vezes.
    Para cancelar, pressione ESC

en: Move Image.
    Shortcut: M
pt_BR: Mover imagem.
    Atalho: M

en: Undo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Z
pt_BR: Desfazer operação de clonagem.
    Atalho: CTRL+Z

en: Redo clone operation.
    Shortcut: CTRL+Y
pt_BR: Refazer operação de clonagem.
    Atalho: CTRL+Y

en: <p>How To Use:<br><br>* Press <b>s</b> to switch to source-selection mode, and select source point on image.<br>* Press <b>s</b> again and start cloning.<br>* Press <b>[</b> and <b>]</b> to change brush size.<br>* Press <b>CTRL+Mousewheel</b> to zoom in/out.<br>* Press <b>m</b> to pan the image if image is larger than viewport.<br>* Press <b>l</b> to start lasso mode. Start drawing lasso boundary either continuously or discretely, then double-click or press l again to close the boundary.<br>* Inside lasso mode, you can clone only inside the lasso region.</p>
pt_BR: <p>Como usar:<br><br>* Pressione  <b>s</b> para alternar para o modo de seleção de origem e selecione o ponto de origem na imagem.<br>* Pressione <b>s</b> novamente e inicie a clonagem.<br>* Pressione <b>[</b> e <b>]</b> para alterar o tamanho do pincel.<br>* Pressione <b>CTRL+Roda do mouse</b> para aumentar/diminuir o zoom.<br>* Pressione <b>m</b> para mover a imagem se ela for maior que a janela de visualização.<br>* Pressione <b>l</b> para iniciar o modo laço. Comece a desenhar o limite do laço de forma contínua ou discreta e, em seguida, clique duas vezes ou pressione l novamente para fechar o limite.<br>* No modo laço, você pode clonar apenas dentro da região do laço.</p>

en: healingClone
pt_BR: Clone de cura

[ctx: @title]
en: Healing Clone Tool
pt_BR: Ferramenta de clone de cura

[ctx: @info]
en: A tool to fix image artifacts
pt_BR: Uma ferramenta para corrigir artefatos na imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix image artifacts by cloning area.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode corrigir artefatos de imagem clonando áreas.

[ctx: @action]
en: Healing Clone...
pt_BR: Clone de cura...

[ctx: @info]
en: This filter can be used to clone a part in a photo to erase unwanted region.
pt_BR: Este filtro pode ser usado para clonar uma parte de uma foto e apagar uma região indesejada.

en: Hot Pixels
pt_BR: Pixels quentes

en: Hot Pixels Correction
pt_BR: Correção de pixels quentes

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix hot pixels from an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode corrigir pixels quentes de uma imagem.

[ctx: @action]
en: Hot Pixels...
pt_BR: Pixels quentes...

en: Show grid
pt_BR: Mostrar a grade

en: Set this option to visualize the correction grid to be applied.
pt_BR: Selecione esta opção para visualizar a grade de correção a ser aplicada.

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can fix automatically lens artifacts over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode corrigir automaticamente artefatos de lente em uma imagem.

[ctx: @action]
en: Lens Auto-Correction...
pt_BR: Correção automática da lente...

en: You can see here a thumbnail preview of the distortion correction applied to a cross pattern.
pt_BR: Aqui você pode ver a visualização em miniatura da correção da distorção, aplicada a um padrão cruzado.

[ctx: value for amount of distortion]
en: Main:
pt_BR: Principal:

en: This value controls the amount of distortion. Negative values correct lens barrel distortion, while positive values correct lens pincushion distortion.
pt_BR: Este valor controla a quantidade de distorção. Os valores negativos corrigem a distorção por curvatura da lente, enquanto os valores positivos corrigem a distorção de afunilamento.

en: Edge:
pt_BR: Borda:

en: This value controls in the same manner as the Main control, but has more effect at the edges of the image than at the center.
pt_BR: Este valor controla da mesma forma que o comando Principal, mas faz mais efeito nas bordas da imagem do que no centro.

en: This value rescales the overall image size.
pt_BR: Este valor redimensiona o tamanho da imagem total.

en: Brighten:
pt_BR: Brilho:

en: This value adjusts the brightness in image corners.
pt_BR: Este valor ajusta o brilho nos cantos da imagem.

en: Lens Distortion
pt_BR: Distorção de lente

[ctx: @title]
en: Lens Distortion
pt_BR: Distorção da lente

[ctx: @info]
en: A tool to adjust lens distortions
pt_BR: Uma ferramenta para corrigir as distorções das lentes

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust lens distortions from an image.
pt_BR: Esta ferramenta do editor de imagem pode corrigir distorções da lente em uma imagem.

[ctx: @action]
en: Distortion...
pt_BR: Distorção...

en: Local Contrast
pt_BR: Contraste local

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate tone mapping over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode emular o mapeamento de tons em uma imagem.

[ctx: @action]
en: Local Contrast...
pt_BR: Contraste local...

en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de ruído

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can reduce noise in image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode reduzir o ruído na imagem.

[ctx: @action]
en: Noise Reduction...
pt_BR: Redução de ruído...

en: Here you can see the image selection preview with red eye reduction applied.
pt_BR: Aqui você pode ver uma visualização da imagem após a aplicação da redução de olho vermelho.

en: Red Eyes Correction
pt_BR: Correção de olhos vermelhos

[ctx: @title]
en: Red Eye
pt_BR: Olho vermelho

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can reduce red eye effect on image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode reduzir o efeito de olhos vermelhos na imagem.

[ctx: @action]
en: Red Eye...
pt_BR: Olho vermelho...

[ctx: @info]
en: This filter can be used to correct red eyes in a photo. Select a region including the eyes to use this option.
pt_BR: Este filtro pode ser utilizado para corrigir olhos vermelhos numa foto. Selecione uma região com olhos para utilizar esta opção.

en: Preset
pt_BR: Predefinido

en: Filtering type:
pt_BR: Tipo de filtragem:

[ctx: custom restoration settings]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: <p>Select the filter preset to use for photograph restoration here:</p><p><b>Reduce Uniform Noise</b>: reduce small image artifacts such as sensor noise.<br><b>Reduce JPEG Artifacts</b>: reduce large image artifacts, such as a JPEG compression mosaic.<br><b>Reduce Texturing</b>: reduce image artifacts, such as paper texture, or Moire patterns on scanned images.<br><b>Custom</b>: Puts settings to most common values, fully customizable.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o filtro predefinido para usar na restauração de fotografia:</p><p><b>Redução de ruído uniforme</b>: Reduz os artefatos pequenos da imagem, como o ruído do sensor.<br><b>Reduzir os artefatos JPEG</b>: Reduz os artefatos de imagem grande, como o mosaico da compressão JPEG.<br><b>Reduzir a texturização</b>: Reduz os artefatos de imagem, como a textura de papel ou os padrões Moire nas imagens digitalizadas.<br><b>Personalizado</b>: As definições são alteradas para os valores mais comuns, sendo totalmente personalizável.</p>

en: Restoration
pt_BR: Restauração

[ctx: @title:window]
en: Photograph Restoration Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações da restauração de fotografia a carregar

en: "%1" is not a Photograph Restoration settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de restauração de fotografia.

en: Cannot load settings from the Photograph Restoration text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de restauração de fotografia.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Restoration Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de restauração de fotografia a salvar

en: Cannot save settings to the Photograph Restoration text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de restauração de fotografia.

[ctx: @info]
en: A tool to restore an image using Greystoration algorithm
pt_BR: Uma ferramenta para restaurar imagens usando o algoritmo de restauração de cinzas

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can restore an image using Greystoration algorithm.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode restaurar uma imagem usando o algoritmo de restauração de cinzas.

[ctx: @action]
en: Restoration...
pt_BR: Restauração...

en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

en: Unsharp Mask
pt_BR: Máscara de nitidez

en: Refocus
pt_BR: Refocalizar

[ctx: @title]
en: Sharpen
pt_BR: Nitidez

[ctx: @info]
en: A tool to sharpen an image
pt_BR: Uma ferramenta para aumentar a nitidez de uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can sharpen an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode tornar uma imagem mais nítida.

[ctx: @action]
en: Sharpen...
pt_BR: Nitidez...

[ctx: @title:window]
en: No Printer Available
pt_BR: Nenhuma impressora disponível

[ctx: @info]
en: No printer is installed on your system. Please install one at least.
pt_BR: Nenhuma impressora está instalada no seu sistema. Instale pelo menos uma.

[ctx: @title:window]
en: Print Image
pt_BR: Imprimir imagem

en: Use Color Management for Printing
pt_BR: Usar gerenciamento de cor para impressão

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: <p>Color Management is disabled.</p> <p>You can enable it now by clicking on the "Settings" button.</p>
pt_BR: <p>O gerenciamento de cor está desabilitado.</p> <p>Você pode habilitá-lo agora clicando no botão "Configurações".</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintOptionsPage)
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, imagePosButtonGroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_autorotate) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintAutoRotate)
en: Auto rotate
pt_BR: Girar automaticamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scaling
pt_BR: Escalonamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mNoScale)
en: &No scaling
pt_BR: Sem escalo&namento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleToPage)
en: &Fit image to page
pt_BR: Ajustar &imagem à página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintEnlargeSmallerImages)
en: Enlarge smaller images
pt_BR: Aumentar as imagens pequenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mScaleTo)
en: &Scale to:
pt_BR: Esca&lonar para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_PrintUnit)
en: Inches
pt_BR: Polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrintKeepRatio)
en: Keep ratio
pt_BR: Manter proporção

[ctx: @title]
en: Print Image
pt_BR: Imprimir imagem

[ctx: @info]
en: A tool to print an image
pt_BR: Uma ferramenta para imprimir uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can print an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode imprimir uma imagem.

[ctx: @action]
en: Print Image...
pt_BR: Imprimir imagem...

en: This is the preview of the blur effect applied to the photograph.
pt_BR: Esta é a visualização do efeito de desfoque aplicado na fotografia.

en: Zoom Blur
pt_BR: Desfoque de zoom

en: Radial Blur
pt_BR: Desfoque radial

en: Far Blur
pt_BR: Desfoque distante

en: Motion Blur
pt_BR: Desfoque por movimento

en: Softener Blur
pt_BR: Desfoque suave

en: Shake Blur
pt_BR: Desfoque por agitação

en: Focus Blur
pt_BR: Desfoque do foco

en: Smart Blur
pt_BR: Desfoque inteligente

en: Frost Glass
pt_BR: Vidro fosco

en: Mosaic
pt_BR: Mosaico

en: <p>Select the blurring effect to apply to image.</p><p><b>Zoom Blur</b>:  blurs the image along radial lines starting from a specified center point. This simulates the blur of a zooming camera.</p><p><b>Radial Blur</b>: blurs the image by rotating the pixels around the specified center point. This simulates the blur of a rotating camera.</p><p><b>Far Blur</b>: blurs the image by using far pixels. This simulates the blur of an unfocalized camera lens.</p><p><b>Motion Blur</b>: blurs the image by moving the pixels horizontally. This simulates the blur of a linear moving camera.</p><p><b>Softener Blur</b>: blurs the image softly in dark tones and hardly in light tones. This gives images a dreamy and glossy soft focus effect. It is ideal for creating romantic portraits, glamour photographs, or giving images a warm and subtle glow.</p><p><b>Shake Blur</b>: blurs the image by shaking randomly the pixels. This simulates the blur of a random moving camera.</p><p><b>Focus Blur</b>: blurs the image corners to reproduce the astigmatism distortion of a lens.</p><p><b>Smart Blur</b>: finds the edges of color in your image and blurs them without muddying the rest of the image.</p><p><b>Frost Glass</b>: blurs the image by randomly disperse light coming through a frosted glass.</p><p><b>Mosaic</b>: divides the photograph into rectangular cells and then recreates it by filling those cells with average pixel value.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o efeito de desfoque para aplicar na imagem.</p><p><b>Desfoque de zoom</b>: desfoca a imagem ao longo de linhas radiais, partindo de um  determinado ponto central. Isto simula o desfoque de zoom de uma câmera.</p><p><b>Desfoque radial</b>: desfoca a imagem, rotacionando os pixels em torno  do ponto central indicado. Isto simula o desfoque de uma câmera em rotação.</p><p><b>Desfoque distante</b>: desfoca a imagem usando pixels distantes. Isto simula o desfoque de uma câmera com lentes fora de foco.</p><p><b>Desfoque de movimento</b>: desfoca a imagem, movendo os pixels horizontalmente. Isto simula o desfoque de uma câmera em movimento linear.</p><p><b>Desfoque suave</b>: desfoca suavemente a imagem nos tons mais escuros e mais fortemente nos tons mais claros. Isto dá às fotografias um efeito de foco brilhante e de sonho (efeito de Hamilton). É ideal para criar retratos românticos, fotografias fascinantes ou para adicionar um brilho quente e sutil. </p><p><b>Desfoque por agitação</b>: desfoca a imagem movendo aleatoriamente os pixels, simulando o desfoque de uma câmera em movimento aleatório.</p><p><b>Desfoque do foco</b>: desfoca os cantos da imagem para reproduzir a distorção por astigmatismo de uma lente.</p><p><b>Desfoque inteligente</b>: encontra os contornos das cor na sua imagem e os desfoca sem turvar o resto da imagem.</p><p><b>Vidro fosco</b>: desfoca a imagem, simulando a filtragem de dispersão de luz através de um vidro fosco.</p><p><b>Mosaico</b>: divide a fotografia em células retangulares e depois volta a criá-la, preenchendo essas células com o valor médio do pixel.</p>

en: Distance:
pt_BR: Distância:

en: Set here the blur distance in pixels.
pt_BR: Defina aqui a distância do desfoque em pixels.

[ctx: level to use for the effect]
en: Level:
pt_BR: Nível:

en: This value controls the level to use with the current effect.
pt_BR: Este valor controla o nível a usar com o efeito atual.

en: Blur Effects
pt_BR: Efeitos de desfoque

[ctx: @title]
en: Blur Effects
pt_BR: Efeitos de desfoque

[ctx: @info]
en: A tool to apply blur effects to an image
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar efeitos de desfoque a uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply blur effects to an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode aplicar efeitos de desfoque a uma imagem.

[ctx: @action]
en: Blur Effects...
pt_BR: Efeitos de desfoque...

en: Charcoal
pt_BR: Carvão

en: Pencil size:
pt_BR: Tamanho do lápis:

en: Set here the charcoal pencil size used to simulate the drawing.
pt_BR: Defina aqui o tamanho do lápis de carvão utilizado para simular a pintura.

[ctx: smoothing value of the pencil]
en: Smooth:
pt_BR: Suavização:

en: This value controls the smoothing effect of the pencil under the canvas.
pt_BR: Este valor controla o efeito de suavização do lápis por baixo da tela.

[ctx: @title]
en: Charcoal Drawing
pt_BR: Desenho a carvão

[ctx: @info]
en: A tool to emulate charcoal drawing
pt_BR: Uma ferramenta para emular o desenho a carvão

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate charcoal drawing to an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode emular desenho a carvão em uma imagem.

[ctx: @action]
en: Charcoal Drawing...
pt_BR: Desenho a carvão...

[ctx: @info]
en: This is the color effects preview
pt_BR: Esta é a visualização do efeito de cor

[ctx: @title: filter]
en: Solarize
pt_BR: Solarizar

[ctx: @title: filter]
en: Vivid
pt_BR: Vívido

[ctx: @title: filter]
en: Find Edges
pt_BR: Encontrar contornos

[ctx: @info]
en: A tool to apply color effects to an image
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar efeitos de cor a uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply color effects to an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode aplicar efeitos de cor a uma imagem.

[ctx: @action]
en: Color Effects...
pt_BR: Efeitos de cor...

en: This is the preview of the distortion effect applied to the photograph.
pt_BR: Esta é a visualização do efeito de distorção aplicado na fotografia.

en: Fish Eyes
pt_BR: Olho de peixe

en: Twirl
pt_BR: Redemoinho

en: Cylindrical Hor.
pt_BR: Cilíndrico horizontal

en: Cylindrical Vert.
pt_BR: Cilíndrico vertical

en: Cylindrical H/V.
pt_BR: Cilíndrico H/V.

en: Caricature
pt_BR: Caricatura

en: Multiple Corners
pt_BR: Múltiplos cantos

en: Waves Hor.
pt_BR: Ondas horizontais

en: Waves Vert.
pt_BR: Ondas verticais

en: Block Waves 1
pt_BR: Ondas em bloco 1

en: Block Waves 2
pt_BR: Ondas em bloco 2

en: Circular Waves 1
pt_BR: Ondas circulares 1

en: Circular Waves 2
pt_BR: Ondas circulares 2

en: Polar Coordinates
pt_BR: Coordenadas polares

en: Unpolar Coordinates
pt_BR: Coordenadas não polares

en: Tile
pt_BR: Mosaico

en: <p>Here, select the type of effect to apply to an image.</p><p><b>Fish Eyes</b>: warps the photograph around a 3D spherical shape to reproduce the common photograph 'Fish Eyes' effect.</p><p><b>Twirl</b>: spins the photograph to produce a Twirl pattern.</p><p><b>Cylinder Hor.</b>: warps the photograph around a horizontal cylinder.</p><p><b>Cylinder Vert.</b>: warps the photograph around a vertical cylinder.</p><p><b>Cylinder H/V.</b>: warps the photograph around 2 cylinders, vertical and horizontal.</p><p><b>Caricature</b>: distorts the photograph with the 'Fish Eyes' effect inverted.</p><p><b>Multiple Corners</b>: splits the photograph like a multiple corners pattern.</p><p><b>Waves Horizontal</b>: distorts the photograph with horizontal waves.</p><p><b>Waves Vertical</b>: distorts the photograph with vertical waves.</p><p><b>Block Waves 1</b>: divides the image into cells and makes it look as if it is being viewed through glass blocks.</p><p><b>Block Waves 2</b>: like Block Waves 1 but with another version of glass blocks distortion.</p><p><b>Circular Waves 1</b>: distorts the photograph with circular waves.</p><p><b>Circular Waves 2</b>: another variation of the Circular Waves effect.</p><p><b>Polar Coordinates</b>: converts the photograph from rectangular to polar coordinates.</p><p><b>Unpolar Coordinates</b>: the Polar Coordinate effect inverted.</p><p><b>Tile</b>: splits the photograph into square blocks and moves them randomly inside the image.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o tipo de efeito a aplicar na imagem.</p><p><b>Olhos de peixe</b>: Rotaciona a foto em torno de uma forma esférica 3D para reproduzir o efeito normal em fotografia de 'Olho de peixe'.</p><p><b>Redemoinho</b>: rotaciona a fotografia de modo a provocar um padrão em redemoinho.</p><p><b>Cilíndrico hor.</b>: rotaciona a fotografia em torno de um cilindro horizontal.</p><p><b>Cilíndrico vert.</b>: rotaciona a fotografia em torno de um cilindro vertical.</p><p><b>Cilíndrico H/V.</b>: rotaciona a fotografia em torno de 2 cilindros, um vertical e um horizontal.</p><p><b>Caricatura</b>: distorce a fotografia com um efeito de 'Olho de peixe' invertido.</p><p><b>Múltiplos cantos</b>: divide a fotografia como um padrão com vários cantos.</p><p><b>Ondas hor.</b>: distorce a fotografia com ondas horizontais.</p><p><b>Ondas vert.</b>: distorce a fotografia com ondas verticais.</p><p><b>Ondas em bloco 1</b>: distorce a imagem em células e altera-a de modo a parecer que está sendo vista através de blocos de vidro.</p><p><b>Ondas em bloco 2</b>: como o Ondas em bloco 1, mas com outra versão da distorção por blocos de vidro.</p><p><b>Ondas circulares 1</b>: distorce a fotografia com ondas circulares.</p><p><b>Ondas circulares 2</b>: outra variante do efeito de Ondas Circulares.</p><p><b>Coordenadas polares</b>: converte a fotografia de coordenadas retangulares para polares.</p><p><b>Coordenadas não polares</b>: Um efeito de coordenadas polares invertido.</p><p><b>Mosaico</b>: divide a fotografia em blocos quadrados e os move aleatoriamente dentro da imagem.</p>

[ctx: level of the effect]
en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Set here the level of the effect.
pt_BR: Defina aqui o nível do efeito.

en: Iteration:
pt_BR: Iteração:

en: This value controls the iterations to use for Waves, Tile, and Neon effects.
pt_BR: Este valor controla as iterações a usar para os efeitos de Ondas, Mosaico e Neônio.

en: Distortion Effects
pt_BR: Efeitos de distorção

[ctx: @title]
en: Distortion Effects
pt_BR: Efeitos de distorção

[ctx: @info]
en: A tool to apply distortion effects to an image
pt_BR: Uma ferramenta para aplicar efeitos de distorção a uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can apply distortion effects to an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode aplicar efeitos de distorção a uma imagem.

[ctx: @action]
en: Distortion Effects...
pt_BR: Efeitos de distorção...

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Set here the depth of the embossing image effect.
pt_BR: Defina aqui a profundidade do efeito de relevo da imagem.

en: Emboss
pt_BR: Relevo

[ctx: @title]
en: Emboss
pt_BR: Relevo

[ctx: @info]
en: A tool to emboss an image
pt_BR: Uma ferramenta para gravar uma imagem em relevo

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emboss an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode gravar uma imagem em relevo.

[ctx: @action]
en: Emboss...
pt_BR: Relevo...

en: Film Grain
pt_BR: Granulação de filme

[ctx: @info]
en: A tool to add film grain over an image
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar granulação de filme em uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add film grain over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode adicionar granulação de filme em uma imagem.

[ctx: @action]
en: Add Film Grain...
pt_BR: Adicionar granulação de filme...

en: Brush size:
pt_BR: Tamanho do pincel:

en: Set here the brush size to use for simulating the oil painting.
pt_BR: Defina aqui o tamanho do pincel utilizado para simular a pintura a óleo.

[ctx: value of smoothing effect]
en: Smooth:
pt_BR: Suavização:

en: This value controls the smoothing effect of the brush under the canvas.
pt_BR: Este valor controla o efeito de suavização do pincel por baixo da tela.

en: Oil Paint
pt_BR: Pintura a óleo

[ctx: @title]
en: Oil Paint
pt_BR: Pintura a óleo

[ctx: @info]
en: A tool to emulate oil painting
pt_BR: Uma ferramenta para emular a pintura a óleo

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can emulate oil painting over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode emular pintura a óleo sobre uma imagem.

[ctx: @action]
en: Oil Paint...
pt_BR: Pintura a óleo...

en: This is the preview of the Raindrop effect.<p>Note: if you have previously selected an area in the editor, this will be unaffected by the filter. You can use this method to disable the Raindrops effect on a human face, for example.</p>
pt_BR: Esta é a visualização do efeito de Pingos de chuva.<p>Atenção: se tiver selecionado previamente uma parte da imagem no editor, esta parte não será utilizada pelo filtro. Você pode usar este método para desabilitar o efeito de Pingos de chuva no rosto de uma pessoa, por exemplo.</p>

en: Drop size:
pt_BR: Tamanho do pingo:

en: Set here the raindrops' size.
pt_BR: Defina aqui o tamanho dos pingos de chuva.

en: Number:
pt_BR: Número:

en: This value controls the maximum number of raindrops.
pt_BR: Este valor controla o número máximo de pingos de chuva.

en: Fish eyes:
pt_BR: Olho de peixe:

en: This value is the fish-eye-effect optical distortion coefficient.
pt_BR: Este valor é o coeficiente de distorção óptica do efeito de olho de peixe.

en: RainDrop
pt_BR: Pingos de chuva

[ctx: @title]
en: Raindrops
pt_BR: Pingos de chuva

[ctx: @info]
en: A tool to add rain drops over an image
pt_BR: Uma ferramenta para adicionar gotas de chuva sobre uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can add rain drops over an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode adicionar gotas de chuva sobre uma imagem.

[ctx: @action]
en: Raindrops...
pt_BR: Pingos de chuva...

[ctx: @title]
en: Auto-Crop
pt_BR: Recorte automático

[ctx: @info]
en: A tool to auto-crop an image
pt_BR: Uma ferramenta para cortar automaticamente uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can crop automatically an image by detection of inner black border, generated while panorama stitching for example.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode cortar uma imagem automaticamente detectando a borda preta interna, gerada durante a colagem de panoramas, por exemplo.

[ctx: @action]
en: &Auto-Crop
pt_BR: Recorte &automático

[ctx: @info]
en: This option can be used to crop automatically the image.
pt_BR: Esta opção pode ser usada para recortar a imagem automaticamente.

en: Maintain aspect ratio
pt_BR: Manter a proporção

en: Enable this option to maintain aspect ratio with new image sizes.
pt_BR: Habilite esta opção para manter a proporção da imagem com as novas dimensões.

en: Width (px):
pt_BR: Largura (px):

en: Set here the new image width in pixels.
pt_BR: Defina aqui a nova largura da imagem em pixels.

en: Height (px):
pt_BR: Altura (px):

en: Set here the new image height in pixels.
pt_BR: Defina aqui a nova altura da imagem em pixels.

en: Width (%):
pt_BR: Largura (%):

en: New image width, as a percentage (%).
pt_BR: Nova largura da imagem, em porcentual (%).

en: Height (%):
pt_BR: Altura (%):

en: New image height, as a percentage (%).
pt_BR: Nova altura da imagem, em porcentual (%).

en: Specify here your desired content-aware rescaling percentage.
pt_BR: Especifique aqui a porcentagem de escala ciente do conteúdo desejado.

en: Add weight masks
pt_BR: Adicionar máscaras de peso

en: Enable this option to add suppression and preservation masks.
pt_BR: Habilite esta opção para adicionar máscaras de supressão e preservação.

en: Suppression weight mask:
pt_BR: Máscara de supressão de peso:

en: Draw a suppression mask
pt_BR: Desenhar uma máscara de supressão

en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image are less important.  These zones will be deleted when reducing the picture, or duplicated when enlarging the picture.
pt_BR: Clique neste botão para desenhar as áreas da imagem que são menos importantes. Estas serão excluídas na redução da imagem ou serão duplicadas ao aumentá-la.

en: Preservation weight mask:
pt_BR: Máscara de preservação de peso:

en: Draw a preservation mask
pt_BR: Desenhar uma máscara de preservação

en: Click on this button to draw zones marking which areas of the image you want to preserve.
pt_BR: Clique neste botão para desenhar as áreas da imagem que deseja preservar.

en: Erase mask:
pt_BR: Apagar máscara:

en: Erase mask
pt_BR: Apagar máscara

en: Click on this button to erase mask regions.
pt_BR: Clique neste botão para apagar regiões da máscara.

en: Specify here the size of the brush used to paint masks.
pt_BR: Especifique aqui o tamanho do pincel usado na pintura das máscaras.

en: Norm of brightness gradient
pt_BR: Norma do gradiente de brilho

en: Sum of absolute values of brightness gradients
pt_BR: Soma dos valores absolutos dos gradientes de brilho

en: Absolute value of brightness gradient
pt_BR: Valor absoluto do gradiente de brilho

en: Norm of luma gradient
pt_BR: Norma do gradiente de luminosidade

en: Sum of absolute values of luma gradients
pt_BR: Soma dos valores absolutos dos gradientes de luminosidade

en: Absolute value of luma gradient
pt_BR: Valor absoluto do gradiente de luminosidade

en: This option allows you to choose a gradient function. This function is used to determine which pixels should be removed or kept.
pt_BR: Esta opção permite-lhe escolher uma função de gradiente. Esta função é usada para determinar quais pixels serão removidos ou mantidos.

en: Preserve Skin Tones
pt_BR: Preservar tons de pele

en: Enable this option to preserve pixels whose color is close to a skin tone.
pt_BR: Habilite esta opção para preservar os pixels cujas cores se assemelham ao tom da pele.

en: Overall rigidity of the seams:
pt_BR: Rigidez geral das costuras:

en: Use this value to give a negative bias to the seams which are not straight. May be useful to prevent distortions in some situations, or to avoid artifacts from pixel skipping (it is better to use low values in such case). This setting applies to the whole selected layer if no rigidity mask is used. Note: the bias is proportional to the difference in the transversal coordinate between each two successive points, elevated to the power of 1.5, and summed up for the whole seam.
pt_BR: Use este valor para dar um peso negativo às costuras que não são retas. Poderá ser útil para evitar distorções em alguns casos, ou para evitar desníveis pela remoção de pixels (é melhor usar valores baixos, nesse caso). Esta configuração aplica-se à camada selecionada inteira, caso não seja usada nenhuma máscara de rigidez. Observação: o peso é proporcional à diferença da coordenada transversal entre dois pontos sucessivos, elevada à potência 1,5, somando o valor da linha.

en: Maximum number of transversal steps:
pt_BR: Número máximo de passos transversais:

en: This option lets you choose the maximum transversal step that the pixels in the seams can take. In the standard algorithm, corresponding to the default value step = 1, each pixel in a seam can be shifted by at most one pixel with respect to its neighbors. This implies that the seams can form an angle of at most 45 degrees with respect to their base line. Increasing the step value lets you overcome this limit, but may lead to the introduction of artifacts. In order to balance the situation, you can use the rigidity setting.
pt_BR: Esta opção permite-lhe escolher o passo transversal máximo que os pixels nas costuras poderão ter. No algoritmo normal, correspondente ao valor padrão do passo = 1, cada pixel numa linha pode ser desviado, no máximo, de um pixel em relação aos seus vizinhos. Isto implica que as costuras podem formar um ângulo máximo de 45 graus em relação à sua linha base. Se aumentar o valor do passo, poderá ultrapassar este limite, mas poderá levar à introdução artefatos. Para balancear essa situação, você pode usar a configuração de rigidez.

en: Side switch frequency:
pt_BR: Frequência de mudança de lado:

en: During the carving process, at each step the optimal seam to be carved is chosen based on the relevance value for each pixel. However, in the case where two seams are equivalent (which may happen, for instance, when large portions of the image have the same color), the algorithm always chooses the seams from one side.  In some cases, this can pose problems, e.g. an object centered in the original image might not be centered in the resulting image. In order to overcome this effect, this setting allows the favored side to be switched automatically during rescaling, at the cost of slightly worse performance.
pt_BR: Durante este processo, em cada passo a reta ótima a ser ajustada é escolhida com base no valor de relevância de cada pixel. Entretanto, se existirem duas retas equivalentes (o que pode acontecer, por exemplo, quando grandes partes da imagem têm a mesma cor), o algoritmo sempre escolhe as retas de um lado. Em alguns casos, isto pode ser um problema (p.ex., um objeto centralizado na imagem original pode não ficar mais centralizado na imagem resultante). Para superar esse efeito, esta configuração permite mudar automaticamente o lado favorito durante a escala, em detrimento de um desempenho ligeiramente inferior.

en: Resize Order:
pt_BR: Ordem de redimensionamento:

en: Horizontally first
pt_BR: Primeiro horizontalmente

en: Vertically first
pt_BR: Primeiro verticalmente

en: Here you can set whether to resize horizontally first or vertically first.
pt_BR: Você pode definir aqui se deseja redimensionar primeiro na horizontal ou na vertical.

en: Target size
pt_BR: Tamanho do alvo

en: Content-aware rescale percentage
pt_BR: Porcentagem de escala ciente do conteúdo

en: Mask Settings
pt_BR: Configurações da máscara

en: Energy function
pt_BR: Função de energia

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Liquid Rescale
pt_BR: Redimensionamento líquido

[ctx: @title]
en: Liquid Rescale
pt_BR: Redimensionamento líquido

[ctx: @info]
en: A tool to resize an image with content analysis
pt_BR: Uma ferramenta para redimensionar uma imagem com análise de conteúdo

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can resize an image with content analysis.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode redimensionar uma imagem com análise de conteúdo.

[ctx: @action]
en: Liquid Rescale...
pt_BR: Redimensionamento líquido...

en: This is the free rotation operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the free rotation correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
pt_BR: Esta é a visualização da operação de rotação livre. Se mover o cursor do mouse nesta visualização, serão desenhadas linhas tracejadas, na horizontal e vertical, para o guiá-lo no ajustamento da correção de rotação livre. Solte o botão esquerdo do mouse para congelar a posição das linhas tracejadas.

en: New width:
pt_BR: Nova largura:

en: New height:
pt_BR: Nova altura:

en: Select a point in the preview widget, then click this button to assign the point for auto-correction.
pt_BR: Selecione um ponto no widget da visualização e clique neste botão para atribuir o ponto de correção automática.

[ctx: Automatic Adjustment]
en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: <p>Correct the rotation of your images automatically by assigning two points in the preview widget and clicking <i>Adjust</i>.<br>You can either adjust horizontal or vertical lines.</p>
pt_BR: <p>Corrige a rotação das suas imagens automaticamente, atribuindo dois pontos no widget de visualização e clicando em <i>Ajustar</i>.<br>Lembre-se de que poderá ajustar tanto as linhas horizontais como as verticais.</p>

en: Automatic Adjustment
pt_BR: Ajuste automático

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox)
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Free Rotation
pt_BR: Rotação livre

en: Click to set
pt_BR: Clique para definir

[ctx: point has been set and is valid]
en: Okay
pt_BR: OK

[ctx: @title]
en: Free Rotation
pt_BR: Rotação livre

[ctx: @info]
en: A tool to rotate an image
pt_BR: Uma ferramenta para girar uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can rotate an image with an arbitrary angle.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode girar uma imagem em um ângulo arbitrário.

[ctx: @action]
en: Free Rotation...
pt_BR: Rotação livre...

[ctx: @action]
en: Free Rotation Set Point 1
pt_BR: Definir ponto 1 da rotação livre

[ctx: @action]
en: Free Rotation Set Point 2
pt_BR: Definir ponto 2 da rotação livre

[ctx: @action]
en: Free Rotation Auto Adjust
pt_BR: Ajuste automático da rotação livre

en: This is the perspective transformation operation preview. You can use the mouse for dragging the corner to adjust the perspective transformation area.
pt_BR: Esta é a visualização da operação de transformação de perspectiva. Você pode usar o mouse para arrastar o canto para ajustar a área de transformação da perspectiva.

en: Angles (in degrees):
pt_BR: Ângulos (em graus):

en:   Top left:
pt_BR:   Superior esquerdo:

en:   Top right:
pt_BR:   Superior direito:

en:   Bottom left:
pt_BR:   Inferior esquerdo:

en:   Bottom right:
pt_BR:   Inferior direito:

en: Draw preview while moving
pt_BR: Desenhar visualização ao mover

en: Draw grid
pt_BR: Desenhar grade

en: Inverse transformation
pt_BR: Transformação inversa

[ctx: @title]
en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

[ctx: @info]
en: A tool to adjust perspective
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar a perspectiva

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can adjust perspective from an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode ajustar a perspectiva de uma imagem.

[ctx: @action]
en: Perspective Adjustment...
pt_BR: Ajuste de perspectiva...

en: Perspective Adjustment Tool
pt_BR: Ferramenta de ajuste de perspectiva

en: Perspective Adjustment
pt_BR: Ajuste de perspectiva

en: Aspect Ratio Crop
pt_BR: Recorte proporcional

en: <p>Here you can see the aspect ratio selection preview used for cropping. You can use the mouse to move and resize the crop area.</p><p>Press and hold the <b>CTRL</b> key to move the opposite corner too.</p><p>Press and hold the <b>SHIFT</b> key to move the closest corner to the mouse pointer.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode ver a visualização do corte proporcional. Você pode usar o mouse para mover e redimensionar o tamanho da área de corte.</p><p>Mantenha pressionada a tecla <b>CTRL</b> para mover também o canto oposto.</p><p>Mantenha pressionada a tecla <b>SHIFT</b> para mover o canto mais próximo para a posição do ponteiro do mouse.</p>

en: Max. Aspect
pt_BR: Proporção máxima

en: Set selection area to the maximum size according to the current ratio.
pt_BR: Defina a área de seleção para o tamanho máximo de acordo com a taxa atual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolutionLabel)
en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Crop Information
pt_BR: Informação do recorte

en: Aspect ratio:
pt_BR: Proporção:

[ctx: custom aspect ratio crop settings]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Format DIN A
pt_BR: Formato DIN A

en: Golden Ratio
pt_BR: Proporção áurea

en: Current Aspect Ratio
pt_BR: Proporção atual

[ctx: no aspect ratio]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: <p>Select your constrained aspect ratio for cropping. Aspect Ratio Crop tool uses a relative ratio. That means it is the same if you use centimeters or inches and it does not specify the physical size.</p><p>You can see below a correspondence list of traditional photographic paper sizes and aspect ratio crop:</p><p><b>2:3</b>: 10x15cm, 20x30cm, 30x45cm, 4x6", 8x12", 12x18", 16x24", 20x30"</p><p><b>3:4</b>: 6x8cm, 15x20cm, 18x24cm, 30x40cm, 3.75x5", 4.5x6", 6x8", 7.5x10", 9x12"</p><p><b>4:5</b>: 20x25cm, 40x50cm, 8x10", 16x20"</p><p><b>5:7</b>: 15x21cm, 30x42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b>: 21x30cm, 42x60cm, 3.5x5"</p><p><b>8:5</b>: common wide-screen monitor (as 1680x1050)</p><p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b>: common panoramic sizes</p><p><b>16:9</b>: common tv-screen (as HDTV or Full-HD)</p><p>The paper <b>Format DIN A</b> use the ratio 1:1.414</p><p>The <b>Golden Ratio</b> is 1:1.618. A composition following this rule is considered visually harmonious but may not be suitable to print on standard photographic paper.</p><p>The <b>Current Aspect Ratio</b> takes aspect ratio from the currently opened image.</p>
pt_BR: <p>Selecione a proporção a ser usada para o corte. A ferramenta Recorte proporcional usa uma proporção relativa. Isso significa que é não importa se você usar centímetros ou polegadas e não especificar o tamanho físico.</p><p>Você pode ver abaixo uma lista de correspondência de tamanhos de papel fotográfico tradicionais e a proporção de corte:</p><p><b>2:3</b>: 10x15cm, 20x30cm, 30x45cm, 4x6", 8x12", 12x18", 16x24", 20x30"</p><p><b>3:4</b>: 6x8cm, 15x20cm, 18x24cm, 30x40cm, 3,75x5", 4,5x6", 6x8", 7,5x10", 9x12"</p><p><b>4:5</b>: 20x25cm, 40x50cm, 8x10", 16x20"</p><p><b>5:7</b>: 15x21cm, 30x42cm, 5x7"</p><p><b>7:10</b>: 21x30cm, 42x60cm, 3,5x5"</p><p><b>8:5</b>: monitor widescreen comum (como 1680x1050)</p><p><b>2:1</b>, <b>3:1</b>, <b>4:1</b>:tamanhos panorâmicos comuns</p><p><b>16:9</b>: tela de TV comum (como HDTV ou Full-HD)</p><p>O papel no <b>Formato DIN A</b> usa a proporção 1:1,414</p><p>A <b>Proporção áurea</b> é 1:1,618. Uma composição que segue esta regra é considerada visualmente harmoniosa, mas pode não ser adequada para impressão em papel fotográfico padrão.</p><p>A <b>Proporção atual</b> obtém a proporção da imagem atualmente aberta.</p>

en: Exact aspect
pt_BR: Proporção exata

en: Enable this option to force exact aspect ratio crop.
pt_BR: Habilite esta opção para forçar o corte proporcional exato.

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Select constrained aspect ratio orientation.
pt_BR: Selecione a orientação da proporção.

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Enable this option to automatically set the orientation.
pt_BR: Habilite esta opção para configurar a orientação automaticamente.

en: Custom ratio:
pt_BR: Taxa personalizada:

en: Set here the desired custom aspect numerator value.
pt_BR: Defina aqui o numerador personalizado da proporção.

en: Set here the desired custom aspect denominator value.
pt_BR: Defina aqui o denominador personalizado da proporção.

en: Set width position to center.
pt_BR: Defina a posição da largura para centralizar.

en: Set height position to center.
pt_BR: Defina a posição da altura para centralizar.

en: Crop Settings
pt_BR: Configurações do recorte

[ctx: @label: guide lines]
en: Form:
pt_BR: Forma:

en: Rules of Thirds
pt_BR: Regras dos terços

en: Diagonal Method
pt_BR: Método diagonal

en: Harmonious Triangles
pt_BR: Triângulos harmoniosos

en: Golden Mean
pt_BR: Proporção áurea

en: Center Lines
pt_BR: Linhas centrais

[ctx: no geometric form]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: With this option, you can display guide lines to help compose your photograph.
pt_BR: Com esta opção, você pode exibir as linhas guias para ajudar a compor sua fotografia.

en: Golden sections
pt_BR: Seções áureas

en: Enable this option to show golden sections.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar as seções áureas.

en: Golden spiral sections
pt_BR: Seções espirais áureas

en: Enable this option to show golden spiral sections.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar as seções espirais áureas.

en: Golden spiral
pt_BR: Espiral áurea

en: Enable this option to show a golden spiral guide.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar uma guia espiral áurea.

en: Golden triangles
pt_BR: Triângulos áureos

en: Enable this option to show golden triangles.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar os triângulos áureos.

en: Flip horizontally
pt_BR: Inverter horizontalmente

en: Enable this option to flip the guidelines horizontally.
pt_BR: Habilite esta opção para virar as guias na horizontal.

en: Flip vertically
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Enable this option to flip the guidelines vertically.
pt_BR: Habilite esta opção para virar as guias na vertical.

en: Color and width:
pt_BR: Cor e largura:

en: Set here the color used to draw composition guides.
pt_BR: Defina aqui a cor usada para desenhar as guias de composição.

en: Set here the width in pixels used to draw composition guides.
pt_BR: Defina aqui a largura em pixels usada para desenhar as guias de composição.

en: Composition Guides
pt_BR: Guias de composição

[ctx: custom ratio crop settings]
en: Custom
pt_BR: Personalizada

[ctx: @title]
en: Aspect Ratio Crop
pt_BR: Recorte proporcional

[ctx: @info]
en: A tool to crop an image with ratio
pt_BR: Uma ferramenta para cortar uma imagem seguindo uma proporção

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can crop an image with ratio.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode cortar uma imagem seguindo uma proporção.

[ctx: @action]
en: Aspect Ratio Crop...
pt_BR: Recorte proporcional...

en: New Size
pt_BR: Novo tamanho

en: Preset Resolutions:
pt_BR: Resoluções predefinidas:

[ctx: Tiny (size)]
en: Tiny (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Minúsculo (%1 x %2 pixels)

[ctx: Small (size)]
en: Small (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Pequeno (%1 x %2 pixels)

[ctx: Medium (size)]
en: Medium (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Médio (%1 x %2 pixels)

[ctx: Big (size)]
en: Big (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Grande (%1 x %2 pixels)

[ctx: Large (size)]
en: Large (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Maior (%1 x %2 pixels)

[ctx: Huge (size)]
en: Huge (%1 x %2 pixels)
pt_BR: Enorme (%1 x %2 pixels)

[ctx: Letter (size)]
en: Letter (8.5 x 11 in)
pt_BR: Carta (8.5 x 11 pol)

[ctx: Print (size)]
en: 4 x 6 in
pt_BR: 4 x 6 pol

[ctx: Print (size)]
en: 5 x 7 in
pt_BR: 5 x 7 pol

[ctx: Print (size)]
en: 8 x 10 in
pt_BR: 8 x 10 pol

[ctx: Print (size)]
en: 11 x 14 in
pt_BR: 11 x 14 pol

en: Units:
pt_BR: Unidades:

en: Inches (in)
pt_BR: Polegadas (pol)

en: Centimeters (cm)
pt_BR: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
pt_BR: Milímetros (mm)

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: New image height in pixels (px).
pt_BR: Nova altura da imagem em pixels (px).

en: New image width in percent (%).
pt_BR: Nova largura da imagem em porcentagem (%).

en: New image height in percent (%).
pt_BR: Nova altura da imagem em porcentagem (%).

en:  Pixel/Inch
pt_BR:  Pixel/Pol

en: New image resolution in pixels/inch.
pt_BR: Nova resolução de imagem em pixels/polegada.

en: Restore photograph (slow)
pt_BR: Restaurar a fotografia (lento)

en: Enable this option to scale-up an image to a huge size. <b>Warning</b>: This process can take some time.
pt_BR: Habilite esta opção para escalar uma imagem para um tamanho enorme. <b>Atenção</b>: Este processo pode levar algum tempo.

en: <b>Note:</b> use Restoration Mode to scale-up an image to a huge size. This process can take some time.
pt_BR: <b>Atenção:</b> Use o modo de restauração para escalar uma imagem para um tamanho enorme. Este processo pode levar algum tempo.

[ctx: Inches]
en: in
pt_BR: pol

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: @title:window]
en: Photograph Resizing Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações de redimensionamento a carregar

en: "%1" is not a Photograph Resizing settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de redimensionamento de fotografia.

en: Cannot load settings from the Photograph Resizing text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de redimensionamento de fotografias.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Resizing Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de redimensionamento a salvar

en: Cannot save settings to the Photograph Resizing text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de redimensionamento de fotografias.

[ctx: @title]
en: Resize Image
pt_BR: Redimensionar a imagem

[ctx: @action]
en: A tool to resize an image
pt_BR: Uma ferramenta para redimensionar uma imagem

[ctx: @action]
en: This Image Editor tool can resize an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode redimensionar uma imagem.

[ctx: @action]
en: &Resize...
pt_BR: &Redimensionar...

en: This is the shear operation preview. If you move the mouse cursor on this preview, a vertical and horizontal dashed line will be drawn to guide you in adjusting the shear correction. Release the left mouse button to freeze the dashed line's position.
pt_BR: Esta é a visualização da operação de inclinação da imagem. Se mover o cursor do mouse nesta visualização, será desenhada uma linha tracejada vertical e horizontal para guiá-lo no ajuste da operação de inclinação. Solte o botão direito do mouse para congelar a posição das linhas tracejadas.

en: Main horizontal angle:
pt_BR: Ângulo horizontal principal:

en: The main horizontal shearing angle, in degrees.
pt_BR: O ângulo de inclinação principal horizontal, em graus.

en: Fine horizontal angle:
pt_BR: Ângulo horizontal fino:

en: This value in degrees will be added to main horizontal angle value to set fine adjustments.
pt_BR: Este valor em graus será adicionado ao valor do ângulo principal horizontal, para fazer ajustes finos.

en: Main vertical angle:
pt_BR: Ângulo vertical principal:

en: The main vertical shearing angle, in degrees.
pt_BR: O ângulo de inclinação principal vertical, em graus.

en: Fine vertical angle:
pt_BR: Ângulo vertical fino:

en: This value in degrees will be added to main vertical angle value to set fine adjustments.
pt_BR: Este valor em graus será adicionado ao valor do ângulo principal vertical para fazer ajustes finos.

en: Anti-Aliasing
pt_BR: Anti-aliasing

en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the sheared image. To smooth the target image, it will be blurred a little.
pt_BR: Habilite esta opção para aplicar um filtro de anti-aliasing na imagem inclinada. Para suavizar a imagem alvo, ela será ligeiramente borrada.

en: Shear Tool
pt_BR: Ferramenta de inclinação

[ctx: @title]
en: Shear Image
pt_BR: Inclinar imagem

[ctx: @info]
en: A tool to shear an image
pt_BR: Uma ferramenta para inclinar uma imagem

[ctx: @info]
en: This Image Editor tool can shear an image.
pt_BR: Esta ferramenta de edição de imagens pode inclinar uma imagem.

[ctx: @action]
en: &Shear...
pt_BR: I&nclinar...

en: Digital Scanner
pt_BR: Scanner digital

en: A tool to acquire images with a digital scanner
pt_BR: Uma ferramenta que obtém imagens com um scanner digital

en: <p>This tool allows users to acquire new images from a digital scanner.</p><p>Plenty of scanner devices are supported through the Sane library.</p><p>Target image can be post processed as crop and rotate.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários adquiram novas imagens de um scanner digital.</p><p>Diversos dispositivos de scanner são suportados pela biblioteca Sane.</p><p>A imagem de destino pode ser pós-processada com corte e rotação.</p>

[ctx: @action]
en: Import from Scanner...
pt_BR: Importar do scanner...

en: There is no scanner device available.
    Please check your configuration
pt_BR: Não há nenhum dispositivo de scanner disponível.
    Verifique sua configuração

en: Cannot open scanner device "%1".
    Please check your configuration
pt_BR: Não é possível abrir o dispositivo de scanner "%1".
    Verifique sua configuração.

[ctx: @title:window]
en: Scan Image
pt_BR: Digitalizar imagem

en: Scan Images
pt_BR: Digitalizar imagens

[ctx: @title:window]
en: New Image File Name
pt_BR: Nome do arquivo da nova imagem

[ctx: @title:window]
en: Unsupported Format
pt_BR: Formato não suportado

en: The target image file format "%1" is unsupported.
pt_BR: O formato da imagem de destino "%1" não é suportado.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Save File
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo

en: Failed to save file
    "%1" to
    "%2".
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo
    "%1" em
    "%2".

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

en: Saving file %1 -
pt_BR: Salvando o arquivo %1 -

[ctx: @title:window]
en: File Not Saved
pt_BR: O arquivo não foi salvo

en: Cannot save "%1" file
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo "%1"

[ctx: @title:window]
en: Geolocation Editor
pt_BR: Editor de geolocalização

[ctx: @info]
en: Display bookmarked positions on the map.
pt_BR: Mostrar as posições marcadas no mapa.

[ctx: @item]
en: One map
pt_BR: Um mapa

[ctx: @item]
en: Two maps - left and right
pt_BR: Dois mapas - esquerdo e direito

[ctx: @item]
en: Two maps - top and bottom
pt_BR: Dois mapas - em cima e embaixo

[ctx: @title]
en: Sorting
pt_BR: Ordenação

[ctx: @action]
en: Show oldest first
pt_BR: Mostrar a mais antiga primeiro

[ctx: @action]
en: Show youngest first
pt_BR: Mostrar a mais nova primeiro

[ctx: @item: map tool]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @item: map tool]
en: GPS Correlator
pt_BR: Correlacionador de GPS

[ctx: @item: map tool]
en: Undo/Redo
pt_BR: Desfazer/Refazer

[ctx: @item: map tool]
en: Reverse Geocoding
pt_BR: Geocodificação reversa

[ctx: @item: map tool]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @item: map tool]
en: KML Export
pt_BR: Exportar para KML

[ctx: @info]
en: Loading metadata -
pt_BR: Carregando metadados -

[ctx: @info]
en: You have 1 modified image. | You have %1 modified images.
pt_BR[0]: Você tem 1 imagem modificada.
pt_BR[1]: Você tem %1 imagens modificadas.

[ctx: @title:window]
en: Unsaved Changes
pt_BR: Alterações não salvas

[ctx: @info]
en: %1 Would you like to save the changes you made to them?
pt_BR: %1 Deseja salvar as alterações que você fez?

[ctx: @info]
en: Saving changes -
pt_BR: Salvando alterações -

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Failed to save some information:
pt_BR: Não foi possível salvar algumas informações:

[ctx: @title]
en: Edit Geolocation
pt_BR: Editar geolocalização

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: # satellites
pt_BR: # satélites

en: Fix type
pt_BR: Tipo de correção

en: 2-d
pt_BR: 2-D

en: 3-d
pt_BR: 3-D

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Details changed
pt_BR: Os detalhes foram alterados

[ctx: @title]
en: Geolocation Edit
pt_BR: Editor de geolocalização

[ctx: @info]
en: A tool to edit items geolocation
pt_BR: Uma ferramenta para editar a geolocalização dos itens

[ctx: @info]
en: This tool allows users to change geolocation information from items.<br><br>This tool can edit GPS data, manually or over a map. Reverse geo-coding is also available through web services.<br><br>This tool has also an export function to KML to store map traces in Google format.<br><br>Finally, this tool is able to read a GPS trace from a device to synchronize geo-location of items if you camera do not have an embedded GPS device.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários alterem as informações de geolocalização dos itens.<br><br>Esta ferramenta pode editar dados de GPS manualmente ou sobre um mapa. A geocodificação reversa também está disponível por meio de serviços web.<br><br>Esta ferramenta também possui uma função de exportação para KML para armazenar trilha de mapa no formato Google.<br><br>Finalmente, esta ferramenta é capaz de ler uma trilha de GPS de um dispositivo para sincronizar a geolocalização de itens caso sua câmera não tenha um dispositivo GPS incorporado.

[ctx: @action]
en: Edit Geolocation...
pt_BR: Editar geolocalização...

en: Could not read image '%1'
pt_BR: Não foi possível ler a imagem '%1'

en: Format of image '%1' is unknown
pt_BR: O formato da imagem '%1' é desconhecido

en: Error loading image '%1'
pt_BR: Erro ao carregar a imagem '%1'

en: Could not save image '%1' to '%2'
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem '%1' em '%2'

en: Creation of picture '%1'
pt_BR: Criação da imagem '%1'

en: Cannot get GPS Information from %1 file.
pt_BR: Não foi possível obter informações de GPS do arquivo %1.

en: Creation of placemark '%1'
pt_BR: Criação do marcador '%1'

en: Could not save icon for image '%1' to '%2'
pt_BR: Não foi possível salvar o ícone da imagem '%1' em '%2'

en: Creation of icon '%1'
pt_BR: Criação do ícone '%1'

en: No GPX file chosen.
pt_BR: Nenhum arquivo GPX escolhido.

en: Cannot parse %1 GPX file.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo GPX %1.

en: The %1 GPX file do not have a date-time track to use.
pt_BR: O arquivo GPX %1 não tem uma trilha com data e hora para usar.

en: Tracks
pt_BR: Trilhas

en: No position data for '%1'
pt_BR: Nenhum dado de posição para '%1'

en: Cannot open file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para escrita

en: Move %1 to final directory %2
pt_BR: Mover %1 para a pasta final %2

en: Cannot move data to destination directory
pt_BR: Não foi possível mover os dados para a pasta de destino

en: Report below have been generated while KML file processing:
pt_BR: O relatório abaixo foi gerado durante o processamento do arquivo KML:

[ctx: @item: linetrack over the map]
en: Track
pt_BR: Trilha

[ctx: @item: points over the map]
en: Points
pt_BR: Pontos

[ctx: @item: point coordinates]
en: Point
pt_BR: Ponto

en: Target Preferences
pt_BR: Preferências do alvo

en: Target Type
pt_BR: Tipo do alvo

en: &Local or web target used by GoogleEarth
pt_BR: Alvo local ou da web usado pelo Google Earth

en: Web target used by GoogleMaps
pt_BR: Alvo da web usado pelo Google Maps

en: When using GoogleMaps, all images must have complete URLs, icons are squared, and when drawing a track, only line track is exported.
pt_BR: Ao usar o GoogleMaps, todas as imagens devem ter URLs completos, os ícones são quadrados e, ao desenhar uma trilha, apenas a trilha em linha é exportada.

en: Picture Altitude:
pt_BR: Altitude da imagem:

en: clamp to ground
pt_BR: no solo

en: relative to ground
pt_BR: relativa ao solo

en: absolute
pt_BR: absoluta

en: <p>Specifies how pictures are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
pt_BR: <p>Especifica como as imagens são exibidas<dl><dt>no solo (padrão)</dt><dd>Indica para ignorar uma especificação de altitude</dd><dt>relativa ao solo</dt><dd>Define a altitude do elemento em relação à elevação real do solo de um local específico.</dd><dt>absoluta</dt><dd>Define a altitude da coordenada em relação ao nível do mar, independentemente da elevação real do terreno abaixo do elemento.</dd></dl></p>

en: Destination Directory:
pt_BR: Pasta de destino:

[ctx: @title:window]
en: Select a Directory in Which to Save the KML File and Pictures
pt_BR: Selecione uma pasta para salvar o arquivo KML e as imagens

en: Destination Path:
pt_BR: Caminho de destino:

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Sizes
pt_BR: Tamanhos

en: Icon Size:
pt_BR: Tamanho do ícone:

en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

en: GPX Tracks
pt_BR: Trilhas GPX

en: Draw GPX Track
pt_BR: Desenhar trilha GPX

en: GPX file:
pt_BR: Arquivo GPX:

en: GPS Exchange Format (*.gpx)
pt_BR: Formato de Intercâmbio GPS (*.gpx)

[ctx: @title:window]
en: Select GPX File to Load
pt_BR: Selecionar arquivo GPX a carregar

en: Time Zone:
pt_BR: Fuso horário:

en: Sets the time zone of the camera during picture shooting, so that the time stamps of the GPS can be converted to match the local time
pt_BR: Define o fuso horário da câmera durante a captura de fotos, para que os carimbos de hora do GPS possam ser convertidos para corresponder à hora local.

en: Track Width:
pt_BR: Largura da trilha:

en: Track Color:
pt_BR: Cor da trilha:

en: Opacity (%):
pt_BR: Opacidade (%):

en: Track Altitude:
pt_BR: Altitude da trilha:

en: <p>Specifies how the points are displayed<dl><dt>clamp to ground (default)</dt><dd>Indicates to ignore an altitude specification</dd><dt>relative to ground</dt><dd>Sets the altitude of the element relative to the actual ground elevation of a particular location.</dd><dt>absolute</dt><dd>Sets the altitude of the coordinate relative to sea level, regardless of the actual elevation of the terrain beneath the element.</dd></dl></p>
pt_BR: <p>Especifica como os pontos são exibidos<dl><dt>no solo (padrão)</dt><dd>Indica para ignorar uma especificação de altitude</dd><dt>relativa ao solo</dt><dd>Define a altitude do elemento em relação à elevação real do solo de um local específico.</dd><dt>absoluta</dt><dd>Define a altitude da coordenada em relação ao nível do mar, independentemente da elevação real do terreno abaixo do elemento.</dd></dl></p>

en: Generate KML file
pt_BR: Gerar arquivo KML

en: 1 image snapped to '%2' | %1 images snapped to '%2'
pt_BR[0]: 1 imagem ajustada para '%2'
pt_BR[1]: %1 imagens ajustadas para '%2'

[ctx: Start the search]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Clear the search results.
pt_BR: Limpar os resultados da pesquisa.

en: Keep the results of old searches when doing a new search.
pt_BR: Manter os resultados das pesquisas antigas ao efetuar uma pesquisa nova.

en: Toggle the visibility of the search results on the map.
pt_BR: Alternar a visibilidade dos resultados da pesquisa no mapa.

en: Copy coordinates
pt_BR: Copiar coordenadas

en: Move selected images to this position
pt_BR: Mover as imagens selecionadas para esta posição

en: Remove from results list
pt_BR: Remover da lista de resultados

en: Select which service you would like to use.
pt_BR: Selecione o serviço que deseja usar.

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: @title:window]
en: Search Failed
pt_BR: A sua pesquisa falhou

en: Your search failed:
    %1
pt_BR: A sua pesquisa falhou:
    %1

en: 1 image moved to '%2' | %1 images moved to '%2'
pt_BR[0]: 1 imagem movida para '%2'
pt_BR[1]: %1 imagens movidas para '%2'

[ctx: @title:window]
en: Metadata Editor
pt_BR: Editor de metadados

[ctx: @action: button]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @action: button]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: @item]
en: Edit EXIF
pt_BR: Editar EXIF

[ctx: @item]
en: Edit IPTC
pt_BR: Editar IPTC

[ctx: @item]
en: Edit XMP
pt_BR: Editar XMP

[ctx: @title:window]
en: %1 (%2/%3) - Edit Metadata
pt_BR: %1 (%2/%3) - Editar metadados

en: Add a new value to the list
pt_BR: Adicione um novo valor para a lista

en: Remove the current selected value from the list
pt_BR: Remover da lista o valor atualmente selecionado

en: Replace the current selected value from the list
pt_BR: Substituir da lista o valor atualmente selecionado

en:  This field is limited to:
pt_BR:  Este campo está limitado a:

en: <p>1 character.</p> | <p>%1 characters.</p>
pt_BR[0]: <p>1 caractere.</p>
pt_BR[1]: <p>%1 caracteres.</p>

en: %1 character left | %1 characters left
pt_BR[0]: %1 caractere restando
pt_BR[1]: %1 caracteres restando

en: Attribute:
pt_BR: Atributo:

en: Select here the editorial attribute of content.
pt_BR: Selecione aqui o atributo editorial do conteúdo.

[ctx: Content type]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: Content type]
en: Analysis
pt_BR: Análise

[ctx: Content type]
en: Archive material
pt_BR: Material de arquivo

[ctx: Content type]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: Content type]
en: Feature
pt_BR: Recurso

[ctx: Content type]
en: Forecast
pt_BR: Previsão

[ctx: Content type]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: Content type]
en: Obituary
pt_BR: Obituário

[ctx: Content type]
en: Opinion
pt_BR: Opinião

[ctx: Content type]
en: Polls and Surveys
pt_BR: Enquetes e pesquisas

[ctx: Content type]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: Content type]
en: Results Listings and Table
pt_BR: Listagens e tabela de resultados

[ctx: Content type]
en: Side bar and Supporting information
pt_BR: Informações da barra lateral e de suporte

[ctx: Content type]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: Content type]
en: Transcript & Verbatim
pt_BR: Transcrição literal

[ctx: Content type]
en: Interview
pt_BR: Entrevista

[ctx: Content type]
en: From the Scene
pt_BR: Da cena

[ctx: Content type]
en: Retrospective
pt_BR: Retrospectiva

[ctx: Content type]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: Content type]
en: Update
pt_BR: Atualização

[ctx: Content type]
en: Wrap-up
pt_BR: Envolvimento

[ctx: Content type]
en: Press Release
pt_BR: Anúncio de imprensa

en: Set here the editorial attribute description of content.
pt_BR: Digite aqui a descrição do atributo editorial do conteúdo.

en:  This field is limited to
pt_BR:  Este campo está limitado a:

en: %1 character. | %1 characters.
pt_BR[0]: %1 caractere.
pt_BR[1]: %1 caracteres.

en: Set here the editorial description
pt_BR: Digite aqui a descrição do editorial

en: Brightness (APEX):
pt_BR: Brilho (APEX):

en: Set here the brightness adjustment value in APEX unit used by camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui o valor do ajuste de brilho em unidades APEX, usado pela câmera para tirar fotografias.

en: Gain Control:
pt_BR: Controle de ganho:

[ctx: gain control]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: gain control]
en: Low gain up
pt_BR: Baixo ganho para valores altos

[ctx: gain control]
en: High gain up
pt_BR: Alto ganho para valores altos

[ctx: gain control]
en: Low gain down
pt_BR: Baixo ganho para valores baixos

[ctx: gain control]
en: High gain down
pt_BR: Alto ganho para valores baixos

en: Set here the degree of overall image gain adjustment used by camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui o grau de ajuste do ganho global da imagem, usado pela câmera para tirar fotografias.

en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

[ctx: contrast mode]
en: Soft
pt_BR: Suave

[ctx: contrast mode]
en: Hard
pt_BR: Forte

en: Set here the direction of contrast processing applied by the camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui a direção do processamento do contraste, aplicado pela câmera para tirar fotografias.

en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

[ctx: saturation mode]
en: Low
pt_BR: Baixa

[ctx: saturation mode]
en: High
pt_BR: Alta

en: Set here the direction of saturation processing applied by the camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui a direção do processamento da saturação, aplicada pela câmera para tirar fotografias.

en: Sharpness:
pt_BR: Nitidez:

[ctx: sharpness mode]
en: Soft
pt_BR: Suave

[ctx: sharpness mode]
en: Hard
pt_BR: Forte

en: Set here the direction of sharpness processing applied by the camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui a direção do processamento da nitidez, aplicado pela câmera para tirar fotografias.

en: Custom rendered:
pt_BR: Renderização personalizada:

en: Normal process
pt_BR: Processo normal

en: Custom process
pt_BR: Processo personalizado

en: Set here the use of special processing on image data, such as rendering geared to output.
pt_BR: Defina aqui o uso de processamento especial sobre os dados da imagem, como processamento direcionado para o resultado.

[ctx: name of the document this image has been scanned from]
en: Name (*):
pt_BR: Nome (*):

en: Set here the original document name.
pt_BR: Digite aqui o nome do documento original.

en: Enter the name of the document from which this image was been scanned. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Digite o nome do documento de onde esta imagem foi digitalizada. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

[ctx: image description]
en: Description (*):
pt_BR: Descrição (*):

en: Set here the image description.
pt_BR: Digite aqui a descrição da imagem.

en: Enter the image description. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Digite a descrição da imagem. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

en: Artist (*):
pt_BR: Artista (*):

en: Set here the author's name.
pt_BR: Digite aqui o nome do autor.

en: Enter the image author's name separated by semi-colons. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Digite o nome do autor da imagem separado por ponto e vírgula. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

en: Copyright (*):
pt_BR: Direitos autorais (*):

en: Set here the copyright owner.
pt_BR: Digite aqui o proprietário dos direitos autorais.

en: Enter the copyright owner of the image. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Digite o proprietário dos direitos autorais da imagem. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

[ctx: image caption]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Set here the image's caption.
pt_BR: Digite aqui a legenda da imagem.

en: Enter the image's caption. This field is not limited. UTF8 encoding will be used to save the text.
pt_BR: Digite a legenda da imagem. Este campo não tem limite e será usada a codificação UTF8 para salvar o texto.

en: Sync JFIF Comment section
pt_BR: Sincronizar com a seção de comentário do JFIF

en: Sync XMP caption
pt_BR: Sincronizar com a legenda do XMP

en: Sync IPTC caption (warning: limited to 2000 characters)
pt_BR: Sincronizar com a legenda do IPTC (atenção: limitado a 2000 caracteres)

en: <b>Note:</b> <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/EXIF'>Exif</a></b> text tags marked by (*) only support printable <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Ascii'>ASCII</a></b> characters.
pt_BR: <b>Atenção: As etiquetas de texto do <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/EXIF'>Exif</a></b> marcadas com (*) somente suportam caracteres <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/EXIF'>ASCII</a></b> imprimíveis.</b>

en: Creation date and time
pt_BR: Data e hora de criação

en: Creation sub-second
pt_BR: Subsegundo da criação

en: Sync XMP creation date
pt_BR: Sincronizar com a data de criação do XMP

en: Sync IPTC creation date
pt_BR: Sincronizar com a data de criação do IPTC

en: Set creation date to today
pt_BR: Sincronizar a data de criação como hoje

en: Set here the date and time of image creation. In this standard it is the date and time the file was changed.
pt_BR: Defina aqui a data e hora de criação da imagem. Neste padrão, é a data e hora em que o arquivo foi alterado.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time of image creation.
pt_BR: Defina aqui as frações de segundos da data e hora de criação da imagem.

en: Original date and time
pt_BR: Data e hora do original

en: Original sub-second
pt_BR: Subsegundo do original

en: Set original date to today
pt_BR: Definir a data original como hoje

en: Set here the date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
pt_BR: Defina aqui a data e hora em que os dados da imagem original foram gerados. Para uma câmera digital, é a data e hora em os dados da imagem foram gravados.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the original image data was generated.
pt_BR: Defina aqui as frações de segundos para a data e hora em que os dados da imagem original foram gerados.

en: Digitization date and time
pt_BR: Data e hora da digitalização

en: Digitization sub-second
pt_BR: Subsegundo da digitalização

en: Set digitization date to today
pt_BR: Definir a data da digitalização como hoje

en: Set here the date and time when the image was stored as digital data. If, for example, an image was captured by a digital still camera and at the same time the file was recorded, then Original and Digitization date and time will have the same contents.
pt_BR: Defina aqui a data e hora em que a imagem foi armazenada como dados digitais. Se, por exemplo, uma imagem foi capturada por uma câmera digital, e o arquivo foi gravado ao mesmo tempo, então a data e hora do original e da digitalização terão o mesmo conteúdo.

en: Set here the fractions of seconds for the date and time when the image was stored as digital data.
pt_BR: Defina aqui as frações de segundos para a data e hora em que a imagem foi armazenada como dados digitais.

en: Device manufacturer (*):
pt_BR: Fabricante do dispositivo (*):

en: Set here the manufacturer name
pt_BR: Digite aqui o nome do fabricante

en: Set here the manufacturer of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Defina aqui o fabricante do equipamento de entrada da imagem usado para tirar a fotografia. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

en: Device model (*):
pt_BR: Modelo do dispositivo (*):

en: Set here the model name
pt_BR: Digite aqui o nome do modelo

en: Set here the model of image input equipment used to take the picture. This field is limited to ASCII characters.
pt_BR: Defina aqui o modelo do equipamento de entrada da imagem usado para tirar a fotografia. Este campo está limitado a caracteres ASCII.

en: Device type:
pt_BR: Tipo de dispositivo:

en: Film scanner
pt_BR: Digitalizador de filme

en: Reflection print scanner
pt_BR: Digitalizador por reflexão

en: Digital still camera
pt_BR: Câmera digital

en: Select here the image input equipment type used to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de equipamento de imagem usado para tirar a foto.

en: <b>Warning:</b> Exif<b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_data'>Makernotes</a></b> can be unreadable if you set wrong device manufacturer/model description.
pt_BR: <b>Aviso:</b> As <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format#MakerNote_data'>Notas do fabricante</a></b> no Exif podem ficar ilegíveis se você definir uma descrição incorreta do fabricante/modelo do dispositivo.

en: Exposure time (seconds):
pt_BR: Tempo de exposição (segundos):

en: Set on this option to set the exposure time of picture, given in seconds.
pt_BR: Habilite esta opção para definir o tempo de exposição da imagem, em segundos.

en: Exposure program:
pt_BR: Programa de exposição:

[ctx: exposure program]
en: Not defined
pt_BR: Não definido

[ctx: exposure program]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: exposure program]
en: Aperture priority
pt_BR: Prioridade de abertura

[ctx: exposure program]
en: Shutter priority
pt_BR: Prioridade do obturador

[ctx: exposure program]
en: Creative program
pt_BR: Programa criativo

[ctx: exposure program]
en: Action program
pt_BR: Programa de ação

[ctx: exposure program]
en: Portrait mode
pt_BR: Modo retrato

[ctx: exposure program]
en: Landscape mode
pt_BR: Modo paisagem

en: Select here the program used by the camera to set exposure when the picture was taken.
pt_BR: Selecione aqui o programa usado pela câmera para definir a exposição quando a imagem foi tirada.

en: Exposure mode:
pt_BR: Modo de exposição:

[ctx: exposure mode]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: exposure mode]
en: Auto bracket
pt_BR: Bracketing automático

en: Select here the mode used by the camera to set exposure when the picture was taken. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
pt_BR: Selecione aqui o modo usado pela câmera para definir a exposição quando a imagem foi tirada. No modo de escolha automática, a câmera dispara uma série de quadros da mesma cena, em diferentes configurações de exposição.

en: Exposure bias (APEX):
pt_BR: Compensação de exposição (APEX):

en: Set here the exposure bias value (in APEX units) used by camera to take the picture.
pt_BR: Defina aqui o valor da compensação de exposição (em unidades APEX), usado pela câmera para tirar a foto.

en: Metering mode:
pt_BR: Modo de medição:

[ctx: metering mode]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: metering mode]
en: Average
pt_BR: Média

[ctx: metering mode]
en: Center weighted average
pt_BR: Média ponderada central

[ctx: metering mode]
en: Spot
pt_BR: Pontual

[ctx: metering mode]
en: Multi-spot
pt_BR: Multiponto

[ctx: metering mode]
en: Multi-segment
pt_BR: Multissegmento

[ctx: metering mode]
en: Partial
pt_BR: Parcial

[ctx: metering mode]
en: Other
pt_BR: Outro

en: Select here the metering mode used by the camera to set exposure when the picture was taken.
pt_BR: Selecione aqui o modo de medição usado pela câmera para definir a exposição quando a foto foi tirada.

en: Sensitivity (ISO):
pt_BR: Sensibilidade (ISO):

en: Select here the ISO Speed of the camera which took the picture.
pt_BR: Selecione aqui a velocidade ISO da câmera que tirou a foto.

en: Sensing method:
pt_BR: Método de detecção:

en: Not defined
pt_BR: Não definido

en: One-chip color area
pt_BR: Sensor de área da cor de um chip

en: Two-chip color area
pt_BR: Sensor de área da cor de dois chips

en: Three-chip color area
pt_BR: Sensor de área da cor de três chips

en: Color sequential area
pt_BR: Sensor de área sequencial da cor

en: Trilinear sensor
pt_BR: Sensor trilinear

en: Color sequential linear
pt_BR: Sensor linear sequencial da cor

en: Select here the image sensor type used by the camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de sensor de imagem usado pela câmera para tirar a foto.

[ctx: @option]
en: Scene capture type:
pt_BR: Tipo de captura da cena:

[ctx: @item: scene type]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: @item: scene type]
en: Landscape
pt_BR: Paisagem

[ctx: @item: scene type]
en: Portrait
pt_BR: Retrato

[ctx: @item: scene type]
en: Night scene
pt_BR: Cena noturna

[ctx: @info]
en: Select here the type of scene used by the camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de cena usada pela câmera para tirar a foto.

[ctx: @option]
en: Subject distance type:
pt_BR: Tipo de distância do assunto:

[ctx: @item: subject distance]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @item: subject distance]
en: Close view
pt_BR: Visão próxima

[ctx: @item: subject distance]
en: Distant view
pt_BR: Visão distante

[ctx: @info]
en: Select here the type of distance between the subject and the image input equipment.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de distância entre o assunto e o equipamento de obtenção da imagem.

[ctx: @item: image caption]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @item: date properties]
en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

[ctx: @item: lens properties]
en: Lens
pt_BR: Lente

[ctx: @item: device properties]
en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: @item; light properties]
en: Light
pt_BR: Luminosidade

[ctx: @item: picture adjustments]
en: Adjustments
pt_BR: Ajustes

[ctx: @title]
en: Caption Information
pt_BR: Informações da legenda

[ctx: @title]
en: Record technical descriptions
pt_BR: Registra as descrições técnicas

[ctx: @title]
en: Date and Time Information
pt_BR: Informações de data e hora

[ctx: @title]
en: Record camera time-stamp properties
pt_BR: Registra as propriedades do carimbo de data/hora da câmera

[ctx: @title]
en: Lens Settings
pt_BR: Configurações da lente

[ctx: @title]
en: Record lens details used with camera
pt_BR: Registra os detalhes da lente usada com a câmera

[ctx: @title]
en: Capture Device Settings
pt_BR: Configurações do dispositivo de captura

[ctx: @title]
en: Record shot conditions used by camera
pt_BR: Registra as condições de disparo usadas pela câmera

[ctx: @title]
en: Light Source Information
pt_BR: Informações da fonte de luz

[ctx: @title]
en: Record ambient condition captured by camera
pt_BR: Registra as condições ambientais capturadas pela câmera

[ctx: @title]
en: Pictures Adjustments
pt_BR: Ajustes das imagens

[ctx: @title]
en: Record technical details used by camera
pt_BR: Registra detalhes técnicos usados pela câmera

en: Focal length (mm):
pt_BR: Distância focal (mm):

en: Set here the lens focal length in millimeters used by camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui a distância focal das lentes, em milímetros, usada pela câmera para tirar a foto.

en: Focal length in 35mm film (mm):
pt_BR: Distância focal em filme de 35mm (mm):

en: Set here equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown.
pt_BR: Selecione aqui a distância focal equivalente, assumindo uma câmera com filme de 35mm, em mm. O valor 0 significa que a distância focal é desconhecida.

en: Digital zoom ratio:
pt_BR: Nível de zoom digital:

en: Set here the digital zoom ratio used by camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o nível de zoom digital usado pela câmera para tirar a foto.

en: Lens aperture (f-number):
pt_BR: Abertura da lente (número f):

en: Select here the lens aperture used by camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui a abertura das lentes usada pela câmera para tirar a foto.

en: Max. lens aperture (f-number):
pt_BR: Abertura máxima da lente (número f):

en: Select here the smallest aperture of the lens used by camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui a menor abertura da lente, usada pela câmera para tirar a foto.

en: No flash
pt_BR: Sem flash

en: Fired
pt_BR: Disparado

en: Fired, no strobe return light
pt_BR: Disparado, sem luz de retorno

en: Fired, strobe return light
pt_BR: Disparado, com luz de retorno

en: Yes, compulsory
pt_BR: Sim, obrigatório

en: Yes, compulsory, no return light
pt_BR: Sim, obrigatório, sem luz de retorno

en: Yes, compulsory, return light
pt_BR: Sim, obrigatório, com luz de retorno

en: No, compulsory
pt_BR: Não, obrigatório

en: No, auto
pt_BR: Não, automaticamente

en: Yes, auto
pt_BR: Sim, automaticamente

en: Yes, auto, no return light
pt_BR: Sim, automaticamente, sem luz de retorno

en: Yes, auto, return light
pt_BR: Sim, automaticamente, com luz de retorno

en: No flash function
pt_BR: Sem função de flash

en: Yes, red-eye
pt_BR: Sim, olho vermelho

en: Yes, red-eye, no return light
pt_BR: Sim, olho vermelho, sem luz de retorno

en: Yes, red-eye, return light
pt_BR: Sim, olho vermelho, com luz de retorno

en: Yes, compulsory, red-eye
pt_BR: Sim, obrigatoriamente, olho vermelho

en: Yes, compulsory, red-eye, no return light
pt_BR: Sim, obrigatoriamente, olho vermelho, sem luz de retorno

en: Yes, compulsory, red-eye, return light
pt_BR: Sim, obrigatoriamente, olho vermelho, com luz de retorno

en: Yes, auto, red-eye
pt_BR: Sim, automaticamente, olho vermelho

en: Yes, auto, red-eye, no return light
pt_BR: Sim, automaticamente, sem luz de retorno

en: Yes, auto, red-eye, return light
pt_BR: Sim, automaticamente, olho vermelho, com luz de retorno

en: Light source:
pt_BR: Fonte de luz:

[ctx: light source]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: light source]
en: Daylight
pt_BR: Luz do dia

[ctx: light source]
en: Fluorescent
pt_BR: Fluorescente

[ctx: light source]
en: Tungsten (incandescent light)
pt_BR: Tungstênio (luz incandescente)

[ctx: light source]
en: Fine weather
pt_BR: Tempo bom

[ctx: light source]
en: Cloudy weather
pt_BR: Tempo nublado

[ctx: light source]
en: Shade
pt_BR: Sombra

[ctx: light source]
en: Daylight fluorescent (D 5700 - 7100K)
pt_BR: Luz do dia fluorescente (D 5700 - 7100K)

[ctx: light source]
en: Day white fluorescent (N 4600 - 5400K)
pt_BR: Luz branca do dia fluorescente (N 4600 - 5400K)

[ctx: light source]
en: Cool white fluorescent (W 3900 - 4500K)
pt_BR: Branco frio fluorescente (W 3900 - 4500K)

[ctx: light source]
en: White fluorescent (WW 3200 - 3700K)
pt_BR: Branco fluorescente (WW 3200 - 3700K)

[ctx: light source]
en: Standard light A
pt_BR: Luz normal A

[ctx: light source]
en: Standard light B
pt_BR: Luz normal B

[ctx: light source]
en: Standard light C
pt_BR: Luz normal C

[ctx: light source]
en: ISO studio tungsten
pt_BR: Tungstênio de estúdio ISO

[ctx: light source]
en: Other light source
pt_BR: Outra fonte de luz

en: Select here the kind of light source used to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de fonte de luz usado para tirar a foto.

en: Flash mode:
pt_BR: Modo do flash:

en: Select here the flash program mode used by the camera to take the picture.
pt_BR: Selecione aqui o modo de programação do flash usado pela câmera para tirar a foto.

en: Flash energy (BCPS):
pt_BR: Energia do flash (BCPS):

en: Set here the flash energy used to take the picture in BCPS units. Beam Candle Power Seconds is the measure of effective intensity of a light source when it is focused into a beam by a reflector or lens. This value is the effective intensity for a period of one second.
pt_BR: Selecione aqui a energia do flash usada para tirar a foto, em unidades BCPS (Beam Candle Power Seconds). Esta é uma medida de intensidade efetiva da fonte de luz, quando ela é focada para um feixe, por um refletor ou lente. Este valor é a intensidade efetiva para o período de um segundo.

en: White balance:
pt_BR: Balanço de branco:

[ctx: @item: white balance]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: @info]
en: Select here the white balance mode set by the camera when the picture was taken.
pt_BR: Selecione aqui o modo de balanço de branco usado pela câmera quando a foto foi tirada.

en: Identify subject of content (3 chars max):
pt_BR: Identificar o assunto do conteúdo (máximo 3 caracteres):

en: Set here the category ID
pt_BR: Digite aqui a ID da categoria

en: Set here the category of content. This field is limited to 3 characters.
pt_BR: Digite aqui a categoria do conteúdo. Este campo está limitado a 3 caracteres.

en: Supplemental categories:
pt_BR: Categorias suplementares:

en: Set here the extra category
pt_BR: Digite aqui a categoria suplementar

en: Enter here a new supplemental category of content. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui uma nova categoria suplementar de conteúdo. Este campo é limitado a 32 caracteres ASCII.

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: <b>Note: <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC_Information_Interchange_Model'>IPTC</a> text tags are limited string sizes. Use contextual help for details. Consider to use <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> instead.</b>
pt_BR: <b>Observação: As etiquetas de texto <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC_Information_Interchange_Model'>IPTC</a> têm tamanhos de string limitados. Use a ajuda contextual para obter detalhes. Considere usar <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a> em vez disso.</b>

en: Headline:
pt_BR: Sinopse:

en: Set here the content synopsis
pt_BR: Digite aqui a sinopse do conteúdo

en: Enter here the content synopsis. This field is limited to 256 characters.
pt_BR: Digite aqui a sinopse do conteúdo. Este campo é limitado a 256 caracteres.

[ctx: content description]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Sync Exif Comment
pt_BR: Sincronizar com o comentário do EXIF

en: Set here the content description
pt_BR: Digite aqui a descrição do conteúdo

en: Enter the content description. This field is limited to 2000 characters.
pt_BR: Digite a descrição do conteúdo. Este campo é limitado a 2000 caracteres.

en: Caption Writer:
pt_BR: Autor da legenda:

en: Enter the name of the caption author.
pt_BR: Digite o nome do autor da legenda.

en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

en: Set here the copyright notice.
pt_BR: Digite aqui a nota de direitos autorais.

en: Set here the necessary copyright notice. This field is limited to 128 characters.
pt_BR: Defina aqui o aviso de direitos autorais necessário. Este campo é limitado a 128 caracteres.

en: Byline:
pt_BR: Autoria:

en: Set here the name of content creator.
pt_BR: Digite aqui o nome do criador do conteúdo.

en: Byline Title:
pt_BR: Título da autoria:

en: Set here the title of content creator.
pt_BR: Digite aqui o título ou cargo do criador do conteúdo.

en: Credit:
pt_BR: Créditos:

en: Set here the content provider.
pt_BR: Digite aqui o fornecedor de conteúdo.

en: Set here the content provider. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui o fornecedor do conteúdo. Este campo é limitado a 32 caracteres.

[ctx: original owner of content]
en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Set here the content owner.
pt_BR: Digite aqui o dono do conteúdo.

en: Set here the original owner of content. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui o proprietário original do conteúdo. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: Contact:
pt_BR: Contato:

en: Set here the person or organization to contact.
pt_BR: Digite aqui a pessoa ou organização para contato.

[ctx: @item: iptc]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: @item: iptc]
en: Origin
pt_BR: Origem

[ctx: @item: iptc]
en: Credits
pt_BR: Créditos

[ctx: @item: iptc]
en: Subjects
pt_BR: Assuntos

[ctx: @item: iptc]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

[ctx: @item: iptc]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @item: iptc]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @title]
en: Content Information
pt_BR: Informações do conteúdo

[ctx: @title]
en: Describe the visual content of the item
pt_BR: Descreve o conteúdo visual do item

[ctx: @title]
en: Origin Information
pt_BR: Informações da origem

[ctx: @title]
en: Formal descriptive information about the item
pt_BR: Informações descritivas formais sobre o item

[ctx: @title]
en: Credit Information
pt_BR: Informações de créditos

[ctx: @title]
en: Record copyright information about the item
pt_BR: Registra as informações de direitos autorais sobre o item

[ctx: @title]
en: Subject Information
pt_BR: Informações do assunto

[ctx: @title]
en: Record subject information about the item
pt_BR: Registra informações sobre o assunto do item

[ctx: @title]
en: Keyword Information
pt_BR: Informações de palavras-chave

[ctx: @title]
en: Record keywords relevant to the item
pt_BR: Registra palavras-chave relevantes para o item

[ctx: @title]
en: Category Information
pt_BR: Informações da categoria

[ctx: @title]
en: Record categories relevant to the item
pt_BR: Registra as categorias relevantes para o item

[ctx: @title]
en: Status Information
pt_BR: Informações do status

[ctx: @title]
en: Record workflow information
pt_BR: Registra informações do fluxo de trabalho

[ctx: @title]
en: Status Properties
pt_BR: Propriedades do status

[ctx: @title]
en: Record workflow properties
pt_BR: Registra propriedades do fluxo de trabalho

[ctx: @title]
en: Envelope Information
pt_BR: Informação do envelope

[ctx: @title]
en: Record editorial details
pt_BR: Registra detalhes editoriais

en: No ObjectData
pt_BR: Sem objeto de dados

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 1)
pt_BR: Registro de parâmetro do Newsphoto Digital IPTC-NAA (versão 1)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 2)
pt_BR: Registro de parâmetro do Newsphoto Digital IPTC-NAA (versão 2)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 3)
pt_BR: Registro de parâmetro do Newsphoto Digital IPTC-NAA (versão 3)

en: IPTC-NAA Digital Newsphoto Parameter Record (version 4)
pt_BR: Registro de parâmetro do Newsphoto Digital IPTC-NAA (versão 4)

en: IPTC7901 Recommended Message Format
pt_BR: Formato de mensagem recomendado IPTC7901

en: Tagged Image File Format (version 5.0)
pt_BR: TIFF - Tagged Image File Format (versão 5.0)

en: Tagged Image File Format (version 6.0)
pt_BR: TIFF - Tagged Image File Format (versão 6.0)

en: IPTC Unstructured Character Oriented File Format
pt_BR: Formato de arquivo orientado a caracteres sem estrutura do IPTC

en: United Press International ANPA 1312 variant
pt_BR: Variante do United Press International ANPA 1312

en: United Press International Down-Load Message
pt_BR: Mensagem obtida da United Press International

en: JPEG File Interchange
pt_BR: Intercâmbio de arquivos JPEG

en: Photo-CD Image-Pac
pt_BR: Imagem PAC do Photo-CD

en: Digital Audio File [*.WAV]
pt_BR: Arquivo de áudio digital [*.WAV]

en: PC DOS/Windows Executable Files [*.COM][*.EXE]
pt_BR: Arquivos executáveis do PC DOS/Windows [*.COM][*.EXE]

en: Compressed Binary File [*.ZIP]
pt_BR: Arquivo binário compactado [*.ZIP]

en: Freehand (version 3.1)
pt_BR: Freehand (versão 3.1)

en: Freehand (version 4.0)
pt_BR: Freehand (versão 4.0)

en: Freehand (version 5.0)
pt_BR: Freehand (versão 5.0)

en: Freehand (version 5.5)
pt_BR: Freehand (versão 5.5)

en: Hypertext Markup Language "HTML"
pt_BR: Linguagem de Marcação de Hipertexto "HTML"

en: News Industry Text Format
pt_BR: Formato de texto da indústria de notícias

en: Tape Archive [*.TAR]
pt_BR: Arquivo em fita [*.TAR]

en: Tidningarnas Telegrambyra NITF version (TTNITF DTD)
pt_BR: Tidningarnas Telegrambyra NITF versão (TTNITF DTD)

en: Ritzaus Bureau NITF version (RBNITF DTD)
pt_BR: Ritzaus Bureau NITF versão (RBNITF DTD)

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Set here the envelope destination
pt_BR: Digite aqui o destino do envelope

en: Enter the envelope destination. This field is limited to 1024 characters.
pt_BR: Digite o destino do envelope. Este campo é limitado a 1024 caracteres.

en: U.N.O ID:
pt_BR: ID do N.U.O:

en: Set here the Unique Name of Object identifier
pt_BR: Digite aqui o identificador de Nome Único de Objeto (N.U.O.)

en: Set here the Unique Name of Object identifier. This field is limited to 80 characters.
pt_BR: Digite aqui o identificador de Nome Único de Objeto (N.U.O.). Este campo é limitado a 80 caracteres.

en: Product ID:
pt_BR: ID do produto:

en: Set here the product identifier
pt_BR: Digite aqui o identificador do produto

en: Set here the product identifier. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui o identificador do produto. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: Service ID:
pt_BR: ID do serviço:

en: Set here the service identifier
pt_BR: Digite aqui o identificador de serviço

en: Set here the service identifier. This field is limited to 10 characters.
pt_BR: Digite aqui o identificador do serviço. Este campo é limitado a 10 caracteres.

en: Envelope ID:
pt_BR: ID do envelope:

en: Set here the envelope identifier
pt_BR: Digite aqui o identificador do envelope

en: Set here the envelope identifier. This field is limited to 8 characters.
pt_BR: Digite aqui o identificador do envelope. Este campo é limitado a 8 caracteres.

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

[ctx: priority for the envelope]
en: 0: None
pt_BR: 0: Nenhuma

[ctx: priority for the envelope]
en: 1: High
pt_BR: 1: Alta

[ctx: priority for the envelope]
en: 8: Low
pt_BR: 8: Baixa

[ctx: editorial urgency of content]
en: 9: User-defined
pt_BR: 9: Definida pelo usuário

en: Select here the envelope priority.
pt_BR: Selecione aqui a prioridade do envelope.

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Select here envelope file format.
pt_BR: Selecione aqui o formato do arquivo de envelope.

en: Sent date:
pt_BR: Data de envio:

en: Sent time:
pt_BR: Hora do envio:

en: Set envelope sent date to today
pt_BR: Defina a data de envio do envelope para hoje

en: Set here the date when the service sent the material.
pt_BR: Defina aqui a data em que o serviço enviou o material.

en: Set here the time when the service sent the material.
pt_BR: Defina aqui a hora em que o serviço enviou o material.

en: Set here the time zone when the service sent the material.
pt_BR: Defina aqui o fuso horário em que o serviço enviou o material.

en: Use information retrieval words:
pt_BR: Usar as palavras de recuperação de informações:

en: Set here a keyword
pt_BR: Defina aqui uma palavra-chave

en: Enter here a new keyword. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Digite aqui uma nova palavra-chave. Este campo é limitado a 64 caracteres.

en: Digitization date
pt_BR: Data da digitalização

en: Digitization time
pt_BR: Hora da digitalização

en: Set here the creation date of digital representation.
pt_BR: Defina aqui a data de criação do conteúdo digital.

en: Set here the creation time of digital representation.
pt_BR: Defina aqui a hora de criação do conteúdo digital.

en: Set here the time zone of digital representation.
pt_BR: Defina aqui o fuso horário do conteúdo digital.

en: Creation date
pt_BR: Data de criação

en: Creation time
pt_BR: Hora de criação

en: Sync Exif creation date
pt_BR: Sincronizar com a data de criação do Exif

en: Set here the creation date of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a data de criação do conteúdo intelectual.

en: Set here the creation time of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a hora de criação do conteúdo intelectual.

en: Set here the time zone of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui o fuso horário do conteúdo intelectual.

en: Set here the full country name referenced by the content.
pt_BR: Digite aqui o nome completo do país referenciado pelo conteúdo.

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Set here the city of the content
pt_BR: Selecione aqui a cidade do conteúdo

en: Set here the city of content origin. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui a cidade de origem do conteúdo. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: Sublocation:
pt_BR: Sublocalização:

en: Set here the content location
pt_BR: Defina aqui a localização de conteúdo

en: Set here the content location within city. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Defina aqui a localização do conteúdo dentro da cidade. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: State/Province:
pt_BR: Estado/Província:

en: Set here the Province or State of the content
pt_BR: Defina aqui a Província ou Estado do conteúdo.

en: Set here the Province or State of content origin. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui o Estado ou a Província de origem do conteúdo. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: Country:
pt_BR: País:

en: Select here country name of content origin.
pt_BR: Selecione aqui o nome do país da origem do conteúdo.

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: Release time
pt_BR: Hora do lançamento

en: Set release date to today
pt_BR: Definir a data de lançamento para hoje

en: Set here the earliest intended usable date of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a primeira data de utilização do conteúdo intelectual.

en: Set here the earliest intended usable time of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a primeira hora de utilização do conteúdo intelectual.

en: Set here the earliest intended usable time zone of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui o primeiro fuso horário de utilização do conteúdo intelectual.

en: Expiration date
pt_BR: Data do vencimento

en: Expiration time
pt_BR: Hora do vencimento

en: Set expiration date to today
pt_BR: Definir a data do vencimento para hoje

en: Set here the latest intended usable date of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a última data de utilização do conteúdo intelectual.

en: Set here the latest intended usable time of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a última hora de utilização do conteúdo intelectual.

en: Set here the latest intended usable time zone of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui o último fuso horário de utilização do conteúdo intelectual.

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Select here the language of content.
pt_BR: Selecione aqui o idioma do conteúdo.

[ctx: editorial urgency of content]
en: 0: None
pt_BR: 0: Nenhuma

[ctx: editorial urgency of content]
en: 1: High
pt_BR: 1: Alta

[ctx: editorial urgency of content]
en: 8: Low
pt_BR: 8: Baixa

en: Select here the editorial urgency of content.
pt_BR: Selecione aqui a urgência do editorial do conteúdo.

en: Cycle:
pt_BR: Ciclo:

[ctx: @item: object cycle]
en: Morning
pt_BR: Manhã

[ctx: @item: object cycle]
en: Afternoon
pt_BR: Tarde

[ctx: @item: object cycle]
en: Evening
pt_BR: Fim de tarde

[ctx: @info]
en: Select here the editorial cycle of content.
pt_BR: Selecione aqui o ciclo editoral do conteúdo.

en: Set here the content type
pt_BR: Defina aqui o tipo de conteúdo

en: News
pt_BR: Notícias

en: Data
pt_BR: Dados

en: Advisory
pt_BR: Consultoria

en: Select here the editorial type of content.
pt_BR: Selecione aqui o tipo editorial do conteúdo.

en: Set here the editorial type description of content. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Digite aqui a descrição do tipo editorial do conteúdo. Este campo é limitado a 64 caracteres.

en: Reference:
pt_BR: Referência:

en: Set here the content reference
pt_BR: Digite aqui a referência de conteúdo

en: Set here the original content transmission reference. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui a referência da transmissão do conteúdo original. Este campo está limitado a 32 caracteres.

[ctx: image title]
en: Title:
pt_BR: Título:

en: Set here the content title
pt_BR: Defina aqui o título de conteúdo

en: Set here the shorthand reference of content. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Defina aqui uma referência curta para o conteúdo. Este campo é limitado a 64 caracteres.

en: Edit Status:
pt_BR: Status da edição:

en: Set here the content status
pt_BR: Defina aqui o status do conteúdo

en: Set here the title of content status. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Defina aqui o título do status do conteúdo. Este campo é limitado a 64 caracteres.

en: Job Identifier:
pt_BR: Identificador do trabalho:

en: Set here the job ID
pt_BR: Defina aqui o ID do trabalho

en: Set here the string that identifies content that recurs. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Defina aqui a string que identifica o conteúdo recorrido. Este campo é limitado a 32 caracteres.

en: Special Instructions:
pt_BR: Instruções especiais:

en: Set here the content instructions
pt_BR: Digite aqui as instruções do conteúdo

en: Enter the editorial usage instructions. This field is limited to 256 characters.
pt_BR: Digite as instruções de uso do editorial. Este campo é limitado a 256 caracteres.

en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the IPTC/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "IPTC" if a standard Reference Code is used. This field is limited to 32 characters.
pt_BR: Digite aqui a Referência Informativa do Fornecedor. A R.I.F. é um nome registrado com o IPTC/NAA, que identifica o fornecedor que fornece um indicador para o conteúdo. O valor padrão para a R.I.F. é "IPTC" se for encontrado um código-padrão de referência. Este campo está limitado a 32 caracteres.

en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by IPTC/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
pt_BR: Digite aqui o Número de Referência do Assunto. Fornece um código numérico para indicar o nome do assunto mais a matéria do assunto e o detalhe dos nomes no idioma do serviço. A Referência do Assunto é um número pertencente ao intervalo 01000000 até 17999999 e representa uma referência internacional independente do idioma para um determinado assunto. Um assunto é identificado pelo seu número de referência e os nomes correspondentes obtidos de listas padronizadas, fornecidas pelo IPTC/NAA. Se um código de referência padrão for usado, estas listas são as versões de referência para o idioma inglês. Este campo está limitado a um código de 8 dígitos.

en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Digite aqui o nome do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código de referência padrão do IPTC/NAA. Este campo está limitado a 64 caracteres.

en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Digite aqui o nome da matéria do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código de referência padrão do IPTC/NAA. Este campo está limitado a 64 caracteres.

en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard IPTC/NAA reference code. This field is limited to 64 characters.
pt_BR: Digite aqui o nome do detalhe do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código de referência padrão do IPTC/NAA. Este campo está limitado a 64 caracteres.

[ctx: @title]
en: Metadata Edit
pt_BR: Editor de metadados

[ctx: @info]
en: A tool to edit items metadata
pt_BR: Uma ferramenta para editar metadados dos itens

[ctx: @info]
en: This tool allows users to changes plenty of metadata from items.<br><br>Most common Exif, Iptc, and Xmp tags used in photography are listed for editing with standardized values.<br><br>For photo agencies, pre-configured subjects can be used to describe the items contents based on Iptc reference codes.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários alterem diversos metadados dos itens.<br><br>As etiquetas Exif, Iptc e Xmp mais comuns usadas em fotografia são listadas para edição com valores padronizados.<br><br>Para agências de fotografia, assuntos pré-configurados podem ser usados para descrever o conteúdo dos itens com base nos códigos de referência Iptc.

[ctx: @action]
en: Edit Metadata...
pt_BR: Editar metadados...

en: Enter here a new supplemental category of content.
pt_BR: Digite aqui uma nova categoria suplementar para o conteúdo.

en: Set here the content synopsis.
pt_BR: Digite aqui a sinopse do conteúdo

[ctx: content description]
en: Captions:
pt_BR: Legendas:

en: Set here the content descriptions.
pt_BR: Digite aqui as descrições do conteúdo

en: Default Language Caption Options
pt_BR: Opções padrão de idioma de legenda

en: Set here the name of the caption author.
pt_BR: Digite aqui o nome do autor da legenda.

en: Set here the necessary copyright notice.
pt_BR: Digite aqui a nota de direitos autorais necessária.

en: Sync Exif Copyright
pt_BR: Sincronizar com os direitos autorais do Exif

en: Right Usage Terms:
pt_BR: Termos de uso:

en: Set here the instructions on how a resource can be legally used here.
pt_BR: Digite aqui a lista de instruções de como um recurso pode ser legalmente usado.

[ctx: @option: name of content creator]
en: Creator:
pt_BR: Criador:

en: Sync Exif Artist
pt_BR: Sincronizar com o artista do Exif

en: Creator Title:
pt_BR: Título do criador:

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Set here the contact e-mail.
pt_BR: Digite aqui o e-mail de contato.

en: Set here the contact URL.
pt_BR: Digite aqui a URL de contato.

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Set here the contact phone number.
pt_BR: Digite aqui o número do telefone de contato.

[ctx: Street address]
en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Set here the contact address.
pt_BR: Digite aqui o endereço de contato.

en: Postal code:
pt_BR: CEP:

en: Set here the contact postal code.
pt_BR: Digite aqui o código postal de contato.

en: Set here the contact city.
pt_BR: Digite aqui a cidade de contato.

en: Set here the contact state/province.
pt_BR: Digite aqui o Estado/Província do contato.

en: Set here the contact country.
pt_BR: Digite aqui o país de contato.

en: Set here the original owner of content.
pt_BR: Digite aqui o proprietário original do conteúdo.

[ctx: @item: xmp content]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: @item]
en: Origin
pt_BR: Origem

[ctx: @item]
en: Credits
pt_BR: Créditos

[ctx: @item]
en: Subjects
pt_BR: Assuntos

[ctx: @item]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

[ctx: @item]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @item]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Set here a new keyword
pt_BR: Digite aqui uma nova palavra-chave

en: Video date
pt_BR: Data do vídeo

en: Set video date to today
pt_BR: Definir a data do vídeo para hoje

en: Set here the video date of intellectual content.
pt_BR: Defina aqui a data do conteúdo intelectual do vídeo.

en: Set here the content's city of origin.
pt_BR: Digite aqui a cidade da origem do conteúdo.

en: Set here the content's location within the city.
pt_BR: Defina aqui a localização do conteúdo na cidade.

en: Set here the content's Province or State of origin.
pt_BR: Digite aqui o Estado ou a Província da origem do conteúdo.

[ctx: @item: scene code]
en: Headshot
pt_BR: Retrato de rosto

[ctx: @item: scene code]
en: Half-length
pt_BR: Meia distância

[ctx: @item: scene code]
en: Full-length
pt_BR: Distância completa

[ctx: @item: side view of a person]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @item: scene code]
en: Rear view
pt_BR: Visão traseira

[ctx: @item: scene code]
en: Single
pt_BR: Simples

[ctx: @item: scene code]
en: Couple
pt_BR: Par

[ctx: @item: scene code]
en: Two
pt_BR: Dois

[ctx: @item: group of people]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: @item: scene code]
en: General view
pt_BR: Visão geral

[ctx: @item: scene code]
en: Panoramic view
pt_BR: Visão panorâmica

[ctx: @item: scene code]
en: Aerial view
pt_BR: Visão aérea

[ctx: @item: scene code]
en: Under-water
pt_BR: Submarina

[ctx: @item: scene code]
en: Night scene
pt_BR: Cena noturna

[ctx: @item: scene code]
en: Satellite
pt_BR: Satélite

[ctx: @item: scene code]
en: Exterior view
pt_BR: Visão exterior

[ctx: @item: scene code]
en: Interior view
pt_BR: Visão interior

[ctx: @item: scene code]
en: Close-up
pt_BR: Próxima

[ctx: @item: scene code]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: @item: scene code]
en: Performing
pt_BR: Executando

[ctx: @item: scene code]
en: Posing
pt_BR: Pose

[ctx: @item: scene code]
en: Symbolic
pt_BR: Simbólico

[ctx: @item: scene code]
en: Off-beat
pt_BR: Fora do contexto

[ctx: @item: scene code]
en: Movie scene
pt_BR: Cena de filme

[ctx: @item: type code]
en: Advisory
pt_BR: Consultoria

[ctx: @item: type code]
en: Alert
pt_BR: Alerta

[ctx: @item: type code]
en: Catalog
pt_BR: Catálogo

[ctx: @item: type code]
en: Data
pt_BR: Dados

[ctx: @item: type is a document]
en: Document
pt_BR: Documento

[ctx: @item: type code]
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

[ctx: @item: type code]
en: News
pt_BR: Notícias

[ctx: @item: type code]
en: News Management Mode
pt_BR: Modo de gerenciamento de notícias

[ctx: @item: type code]
en: Package
pt_BR: Pacote

[ctx: @item: type code]
en: Schema
pt_BR: Esquema

[ctx: @item: type code]
en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: @item: type code]
en: Topic Set
pt_BR: Definir tópico

[ctx: @option]
en: Language:
pt_BR: Idioma:

[ctx: @info]
en: Select here the language of content.
pt_BR: Selecione aqui o idioma do conteúdo.

[ctx: @option]
en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 0: None
pt_BR: 0: Nenhuma

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 1: High
pt_BR: 1: Alta

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 8: Low
pt_BR: 8: Baixa

[ctx: @item: editorial urgency of content]
en: 9: User-defined
pt_BR: 9: Definida pelo usuário

[ctx: @info]
en: @info: Select here the editorial urgency of content.
pt_BR: @info: Selecione aqui a urgência do editorial do conteúdo.

[ctx: @option]
en: Scene:
pt_BR: Cena:

[ctx: @info]
en: Select here the scene type of the content.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de cena do conteúdo.

[ctx: @option]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @info]
en: Select here the editorial type of the content.
pt_BR: Selecione aqui o tipo editorial do conteúdo.

[ctx: @option]
en: Attribute:
pt_BR: Atributo:

[ctx: @info]
en: Set here the editorial attribute description
pt_BR: Digite aqui a descrição do atributo editorial

[ctx: @info]
en: Set here the editorial attribute description of the content.
pt_BR: Digite aqui a descrição do atributo editorial do conteúdo.

[ctx: @info]
en: Select here the editorial attribute of the content.
pt_BR: Selecione aqui o atributo editorial do conteúdo.

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Analysis
pt_BR: Análise

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Archive material
pt_BR: Material de arquivo

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Feature
pt_BR: Recurso

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Forecast
pt_BR: Previsão

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Obituary
pt_BR: Obituário

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Opinion
pt_BR: Opinião

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Polls & Surveys
pt_BR: Enquetes e pesquisas

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Results Listings & Table
pt_BR: Listagens de resultados & Tabela

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Side bar & Supporting information
pt_BR: Barra lateral & Informações de suporte

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Summary
pt_BR: Resumo

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Transcript & Verbatim
pt_BR: Transcrição & Verbatim

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Interview
pt_BR: Entrevista

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: From the Scene
pt_BR: Da cena

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Retrospective
pt_BR: Retrospectiva

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Update
pt_BR: Atualização

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Wrap-up
pt_BR: Envolvimento

[ctx: @item: editorial content attribute]
en: Press Release
pt_BR: Anúncio para a imprensa

[ctx: @option]
en: Reference:
pt_BR: Referência:

[ctx: @info]
en: Set here the content reference
pt_BR: Digite aqui a referência do conteúdo

[ctx: @info]
en: Set here the original content transmission reference.
pt_BR: Digite aqui a referência da transmissão do conteúdo original.

[ctx: short title for the content]
en: Title:
pt_BR: Título:

en: Set here a shorthand reference for the content.
pt_BR: Digite aqui a referência resumida do conteúdo.

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: Set here a short informal name
pt_BR: Digite aqui um nome informal curto

en: A short informal name for the resource.
pt_BR: Uma pequeno nome informal sobre o recurso.

en: Identifiers:
pt_BR: Identificadores:

en: Set here the strings that identify content that recurs.
pt_BR: Digite aqui os textos recorrentes que identificam o conteúdo.

en: Set here the editorial usage instructions
pt_BR: Digite aqui as instruções de utilização editorial

en: Enter the editorial usage instructions.
pt_BR: Digite as instruções de utilização editorial.

en: Enter here the Informative Provider Reference. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
pt_BR: Digite aqui a Referência Informativa do Fornecedor. A R.I.F. é um nome registrado com o XMP/NAA, que identifica o fornecedor que oferece um indicador para o conteúdo. O valor padrão para a R.I.F. é "XMP" se um código de referência padrão for usado.

en: Enter here the Subject Reference Number. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
pt_BR: Digite aqui o Número de Referência do Assunto. Fornece um código numérico para indicar o nome do assunto mais a matéria do assunto e o detalhe dos nomes no idioma do serviço. A Referência do Assunto é um número pertencente ao intervalo 01000000 até 17999999 e representa uma referência internacional independente do idioma para um determinado assunto. Um assunto é identificado pelo seu número de referência e os nomes correspondentes obtidos de listas padronizadas, fornecidas pelo XMP/NAA. Se um código de referência padrão for usado, estas listas são as versões de referência para o idioma inglês. Este campo está limitado a um código de 8 dígitos.

en: Enter here the Subject Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

en: Enter here the Subject Matter Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome da matéria do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

en: Enter here the Subject Detail Name. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome do detalhe do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

[ctx: @title:window]
en: Adjust Time & Date
pt_BR: Ajustar data e hora

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the corrected date and time for each image and close dialog
pt_BR: Escreva a data e hora corrigidas para cada imagem e feche a caixa de diálogo

[ctx: @info:tooltip]
en: Write the corrected date and time for each image
pt_BR: Escreva a data e hora corrigidas para cada imagem

[ctx: @info]
en: Adjust Time and Date
pt_BR: Ajustar data e hora

[ctx: @action]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info]
en: Cancel current operation
pt_BR: Cancelar operação atual

[ctx: @action]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @info]
en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Timestamp Used
pt_BR: Data e hora usados

en: Timestamp Updated
pt_BR: Data e hora atualizada

en: Failed to update metadata timestamp
pt_BR: Falha ao atualizar os metadados de data e hora

en: Failed to update file timestamp
pt_BR: Falha ao atualizar a data e hora do arquivo

en: ExifTool reported an error
pt_BR: O ExifTool reportou um erro

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: not valid
pt_BR: não é válido

en: Please wait ...
pt_BR: Aguarde...

[ctx: @info]
en: A tool to adjust items date-time
pt_BR: Uma ferramenta para ajustar a data e a hora dos itens

[ctx: @info]
en: This tool allows users to adjust date time-stamp of items in batch.<br><br>Many source of original time-stamp can be selected from original items, or a from a common file.<br><br>Many metadata time-stamp can be adjusted or left untouched. The adjustment can be an offset of time or a specific date.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários ajustem a data e hora dos itens em lote.<br><br>Muitas fontes de data e hora originais podem ser selecionadas a partir dos itens originais ou de um arquivo comum.<br><br>Muitas datas e horas de metadados podem ser ajustadas ou mantidas inalteradas. O ajuste pode ser um deslocamento de tempo ou uma data específica.

[ctx: @action]
en: Adjust Time && Date...
pt_BR: Ajustar data e hora...

en: Create Calendar
pt_BR: Criar calendário

en: A tool to create calendar from images
pt_BR: Uma ferramenta para criar calendários a partir das imagens

en: <p>This tool allows users to compose items and create a calendar with your best photos.</p><p>Different calendar layout are available and you can integrate a list of dates from ICS format to highlight holidays time.</p><p>Finally, the tool will propose to export the result to your printer or in a PDF file.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários componham itens e criem um calendário com suas melhores fotos.</p><p>Diferentes layouts de calendário estão disponíveis e você pode integrar uma lista de datas no formato ICS para destacar feriados.</p><p>Finalmente, a ferramenta oferecerá a exportação do resultado para sua impressora ou para um arquivo PDF.</p>

en: Former Author
pt_BR: Autor anterior

en: Developer and Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e Mantenedor

[ctx: @action]
en: Create Calendar...
pt_BR: Criar calendário...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalEvents)
en: Calendar events
pt_BR: Eventos do calendário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohHeaderLabel)
en: Select an optional calendar file with the official holidays
pt_BR: Selecionar um arquivo de calendário com os feriados oficiais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ohExplainLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can download a calendar for your country from <a href="www.icalshare.com"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.icalshare.com</span></a> or other sites.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in red.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:italic;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você pode baixar um calendário para o seu país em <a href="www.icalshare.com"><span style="text-decoration: underline; color:#0057ae;">www.icalshare.com</span></a> ou outros sites.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Isso é totalmente opcional. Todos os eventos deste calendário serão impressos em vermelho.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhHeaderLabel)
en: Select an optional calendar file with your "family holidays"
pt_BR: Selecionar um arquivo de calendário opcional com seus "feriados familiares"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fhExplainLabel)
en: You can create such a calendar using program which support <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ICalendar">iCalendar format</a>.
    This is fully optional. All the events from this calendar will be printed in green.
pt_BR: Você pode criar um calendário usando um programa que tenha suporte ao <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/ICalendar">formato iCalendar</a>.
    Isso é totalmente opcional. Todos os eventos desta agenda serão exibidos em verde.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalProgress)
en: Printing
pt_BR: Impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentLabel)
en: Current Page
pt_BR: Página atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, totalLabel)
en: Total Pages
pt_BR: Total de páginas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CalTemplate)
en: Create Template for Calendar
pt_BR: Criar modelo de calendário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previewGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Preview
pt_BR: Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSizeLabel)
en: Paper Size:
pt_BR: Tamanho do papel:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, paperSizeCombo)
en: US Letter
pt_BR: Carta EUA

[ctx: Current default resolution]
note: i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: High resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: Low resolution level]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
pt_BR: Baixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, topRadio)
en: &Top
pt_BR: &Superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftRadio)
en: &Left
pt_BR: &Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightRadio)
en: &Right
pt_BR: &Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawLinesCheckBox)
en: Draw lines on calendar
pt_BR: Desenhar linhas no calendário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ratioLabel)
en: Image to text ratio:
pt_BR: Proporção entre a imagem e o texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel)
en: Font:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLabel)
en: Year:
pt_BR: Ano:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, monthBox)
en: Select Images
pt_BR: Selecionar imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Left click on a month to select an image, right click to clear an image.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo em um mês para selecionar uma imagem
    ou com o botão direito para limpá-la.

en: <p><h1><b>Welcome to Calendar Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to create and print a calendar with a selection of images taken from your collection.</p>
pt_BR: <p><h1><b>Bem-vindo à ferramenta de calendário</b></h1></p><p>Este assistente o guiará para criar e imprimir um calendário com uma seleção de imagens tiradas de sua coleção.</p>

en: <p>This tool will also allow to set specific dates on your calendar using external data event files as <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a>, and <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a> formats.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta também permitirá que você defina datas específicas no seu calendário usando arquivos de eventos de dados externos nos formatos <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/VCalendar'>vCalendar</a> e <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Icalendar'>iCalendar</a>.</p>

[ctx: @title:window]
en: Create Calendar
pt_BR: Criar calendário

en: Welcome to Calendar Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta Calendário

en: Choose events to show on the Calendar
pt_BR: Escolha eventos para exibir no calendário

en: Print Calendar
pt_BR: Imprimir calendário

en: Printing in Progress
pt_BR: Impressão em andamento

[ctx: @info: open file filters]
en: Calendar Data File (*.ics)
pt_BR: Arquivo de dados de calendário (*.ics)

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar Data File
pt_BR: Selecionar arquivo de dados de calendário

en: No valid images selected for months<br>Click Back to select images
pt_BR: Nenhuma imagem válida para os meses selecionados<br>Clique em voltar para selecionar imagens

en: Please note that you are making a calendar for<br>the current year or a year in the past.
pt_BR: Por favor, note que você está criando um calendário para<br>o ano atual ou um ano já passado.

en: Click Next to start Printing<br><br>Following months will be printed for year %1:<br>
pt_BR: Clique em Próximo para iniciar a impressão<br><br>Os seguintes meses serão impressos para o ano %1:<br>

[ctx: @title:window]
en: Print Calendar
pt_BR: Imprimir calendário

en: Printing Cancelled
pt_BR: Impressão cancelada

en: Create calendar
pt_BR: Criar calendário

en: Printing calendar page for %1 of %2
pt_BR: Imprimindo página do calendário para %1 de %2

en: Printing Complete
pt_BR: Impressão concluída

[ctx: @title:window]
en: DNG Converter
pt_BR: Conversor para DNG

[ctx: @action:button]
en: &Convert
pt_BR: &Converter

en: The list does not contain any Raw files to process.
pt_BR: A lista não contém nenhum arquivo Raw para processar.

en: DNG Converter
pt_BR: Conversor para DNG

en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

en: Abort the conversion of Raw files.
pt_BR: Cancela a conversão de arquivos Raw.

en: Con&vert
pt_BR: Con&verter

en: Start converting the Raw images using the current settings.
pt_BR: Inicia a conversão das imagens Raw usando as configurações atuais.

en: Failed to save image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem

en: Failed to move sidecar
pt_BR: Falha ao mover o arquivo auxiliar

en: Failed to save image.
pt_BR: Falha ao salvar a imagem.

en: Process failed
pt_BR: O processo falhou

en: Process Canceled
pt_BR: O processo foi cancelado

en: File not supported
pt_BR: Arquivo não suportado

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Processing %1
pt_BR: Processando %1

en: Raw File
pt_BR: Arquivo Raw

en: Target File
pt_BR: Arquivo de destino

en: Camera
pt_BR: Câmera

[ctx: @title]
en: DNG Converter
pt_BR: Conversor para DNG

[ctx: @info]
en: A tool to batch convert RAW camera images to DNG
pt_BR: Uma ferramenta para converter em lote imagens de câmera RAW para DNG

[ctx: @info]
en: This Generic tool can convert RAW images data to DNG format.<br><br>The Digital Negative is a lossless RAW image format created by Adobe.<br><br>See details on this wikipedia entry about this format: %1
pt_BR: Esta ferramenta genérica pode converter dados de imagens RAW para o formato DNG.<br><br>O Negativo Digital é um formato de imagem RAW sem perdas criado pela Adobe.<br><br>Veja detalhes nesta entrada da Wikipédia sobre este formato: %1

[ctx: @action]
en: DNG Converter...
pt_BR: Converter para DNG...

en: Cannot identify Raw image
pt_BR: Não foi possível identificar a imagem Raw

[ctx: @title:column Processing checkbox]
en: Include for Enfuse
pt_BR: Incluir na infusão

[ctx: @title:column Input file name]
en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: @title:column Input image exposure]
en: Exposure (EV)
pt_BR: Exposição (EV)

[ctx: @info]
en: Hardmask: enabled
pt_BR: Máscara rígida: ativada

[ctx: @info]
en: Hardmask: disabled
pt_BR: Máscara rígida: desativada

[ctx: @info]
en: CIECAM02: enabled
pt_BR: CIECAM02: ativada

[ctx: @info]
en: CIECAM02: disabled
pt_BR: CIECAM02: desativada

[ctx: @info]
en: Levels: auto
pt_BR: Níveis: automático

[ctx: @info]
en: Levels: <numid>%1</numid>
pt_BR: Níveis: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Exposure: <numid>%1</numid>
pt_BR: Exposição: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Saturation: <numid>%1</numid>
pt_BR: Saturação: <numid>%1</numid>

[ctx: @info]
en: Contrast: <numid>%1</numid>
pt_BR: Contraste: <numid>%1</numid>

[ctx: @option:check Enfuse setting]
en: Automatic Local/Global Image Features Balance (Levels)
pt_BR: Balanço automático de características locais/globais da imagem (Níveis)

[ctx: @info:tooltip]
en: Optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
pt_BR: Otimiza as funcionalidades da imagem (contraste, saturação, ...) para serem o mais global possíveis.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set automatic level selection (maximized) for pyramid blending, i.e. optimize image features (contrast, saturation, . . .) to be as global as possible.
pt_BR: Define uma seleção automática de níveis (maximizada) para a mistura em pirâmide, isto é, otimiza as funcionalidades da imagem (contraste, saturação, ...) para serem o mais global possíveis.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
en: Image Features Balance:
pt_BR: Balanço de características da imagem:

[ctx: @info:tooltip]
en: Balances between local features (small number) or global features (high number).
pt_BR: Cria um balanço entre as características locais (poucas) e as globais (em grande quantidade).

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the number of levels for pyramid blending. Balances towards local features (small number) or global features (high number). Additionally, a low number trades off quality of results for faster execution time and lower memory usage.
pt_BR: Define o número de níveis para a mistura em pirâmide. Faz um balanço das características locais (poucas) e as globais (em grande quantidade). Um número baixo compromete a qualidade dos resultados com um tempo de execução mais rápido e uma utilização de memória mais baixa.

[ctx: @option:check]
en: Hard Mask
pt_BR: Máscara rígida

[ctx: @info:tooltip]
en: Useful only for focus stack to improve sharpness.
pt_BR: Útil apenas para o empilhamento da focagem, para aumentar a definição da imagem.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Force hard blend masks without averaging on finest scale. This is only useful for focus stacks with thin and high contrast features. It improves sharpness at the expense of increased noise.
pt_BR: Força a utilização de máscaras de mistura restritas sem a utilização média à escala inferior. Isto é útil apenas para as pilhas de foco com a funcionalidade de contrastes elevados e finos, melhorando a definição às custas de um ruído mais elevado.

[ctx: @label:slider Enfuse settings]
en: Well-Exposedness Contribution:
pt_BR: Contribuição de boa exposição:

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of well exposed pixels to the blending process.
pt_BR: A contribuição dos pixels em boa exposição no processo de mistura.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Set the well-exposedness criterion contribution for the blending process. Higher values will favor well-exposed pixels.
pt_BR: Define a contribuição da boa exposição para o processo de mistura. Os valores mais elevados irão favorecer os pixels com boa exposição.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
en: High-Saturation Contribution:
pt_BR: Contribuição de alta saturação:

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of highly saturated pixels to the blending process.
pt_BR: A contribuição dos pixels de alta saturação no processo de mistura.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Increasing this value makes pixels with high saturation contribute more to the final output.
pt_BR: Aumentando este valor fará com que os pixels com alta saturação contribuam mais para o resultado final.

[ctx: @label:slider enfuse settings]
en: High-Contrast Contribution:
pt_BR: Contribuição de alto contraste:

[ctx: @info:tooltip]
en: Contribution of highly contrasted pixels to the blending process.
pt_BR: A contribuição dos pixels de alto contraste no processo de mistura.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Sets the relative weight of high-contrast pixels. Increasing this weight makes pixels with neighboring differently colored pixels contribute more to the final output. Particularly useful for focus stacks.
pt_BR: Define o peso relativo dos pixels de alto contraste. Aumentando este peso, fará com que os pixels que tiverem outros pixels vizinhos de cores diferentes contribuam mais para o resultado final. É particularmente útil para sequências de focagem.

[ctx: @option:check]
en: Use Color Appearance Model (CIECAM02)
pt_BR: Usar o modelo da aparência de cor (CIECAM02)

[ctx: @info:tooltip]
en: Convert to CIECAM02 color appearance model during the blending process instead of RGB.
pt_BR: Converte para o modelo de aparência de cores CIECAM02, durante o processo de mistura, em vez do RGB.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Use Color Appearance Modelling (CIECAM02) to render detailed colors. Your input files should have embedded ICC profiles. If no ICC profile is present, sRGB color space will be assumed. The difference between using this option and default color blending algorithm is very slight, and will be most noticeable when you need to blend areas of different primary colors together.
pt_BR: Usa o modelo da aparência de cor (CIECAM02) para representar as cores detalhadas. Os seus arquivos de entrada deverão ter perfis de ICC embutidos. Se não estiver presente nenhum perfil de ICC, será assumido o espaço de cor sRGB. A diferença entre o uso desta opção e o algoritmo de fusão de cores padrão é bastante reduzida, sendo mais notória quando precisar misturar áreas com diferentes cores primárias.

[ctx: @title:column Saving checkbox]
en: Include during Saving
pt_BR: Incluir durante a gravação

[ctx: @title:column Output file name]
en: Output
pt_BR: Saída

[ctx: @title:column Source file names]
en: Selected Inputs
pt_BR: Entradas selecionadas

[ctx: @item:inmenu]
en: Remove item
pt_BR: Remover item

[ctx: @item:inmenu]
en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

[ctx: @title:window]
en: Exposure Blending
pt_BR: Mistura da exposição

[ctx: @action:button]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Process and save selected items.
pt_BR: Processar e salvar os itens selecionados.

[ctx: @action:button]
en: &Preview
pt_BR: &Visualização

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Process a preview of bracketed images stack with current settings.
pt_BR: Processar uma visualização das imagens delimitadas com as configurações atuais.

[ctx: @action: button]
en: &Default
pt_BR: &Padrão

[ctx: @info:tooltip]
en: Revert current settings to default values.
pt_BR: Reverte as configurações atuais para os valores padrão.

[ctx: @action:button]
en: Details...
pt_BR: Detalhes...

[ctx: @title]
en: Enfuse Settings
pt_BR: Configuração da mesclagem

[ctx: @title]
en: Save Result
pt_BR: Salvar resultado

[ctx: @label: textbox]
en: File Name Template:
pt_BR: Modelo de nome de arquivo:

[ctx: @title:window]
en: Enfuse Processing Messages
pt_BR: Mensagens de processamento da mesclagem

[ctx: @info]
en: Failed to save image to %1.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem em %1.

[ctx: @info]
en: Processing preview of bracketed images...
pt_BR: Processando a visualização das imagens empilhadas...

[ctx: @info]
en: Processing output of bracketed images...
pt_BR: Processando o resultado das imagens empilhadas...

[ctx: @info]
en: Failed to load processed image.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem processada.

[ctx: @info]
en: Failed to process preview of bracketed images.
pt_BR: Não foi possível processar a visualização das imagens empilhadas.

[ctx: @info]
en: Failed to process output of bracketed images.
pt_BR: Não foi possível processar o resultado das imagens empilhadas.

en: Exposure Blending
pt_BR: Mistura da exposição

en: A tool to blend bracketed images
pt_BR: Uma ferramenta para mesclar imagens empilhadas

en: <p>This tool allows users to blend bracketed images together to create pseudo HDR photo.</p><p>To create high definition range image, you need to use images from same subject taken with a tripod and exposed with different exposure settings.</p><p>To create image with better results, you can use RAW images instead JPEG, where colors depth is higher and are well adapted for merging pixels by pixels.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários façam uma fusão de imagens empilhadas para criar uma foto que simula HDR.</p><p>Para criar uma imagem de alta definição, você precisa usar imagens do mesmo objeto, tiradas com um tripé e expostas com diferentes configurações de exposição.</p><p>Para criar uma imagem com melhores resultados, você pode usar imagens RAW em vez de JPEG, onde a profundidade das cores é maior e são bem adaptadas para a mesclagem pixel por pixel.</p>

en: Author and Maintainer
pt_BR: Autor e Mantenedor

[ctx: @action]
en: Blend Stacked Images...
pt_BR: Mesclar imagens empilhadas...

[ctx: average scene luminance value unknown]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Cannot run %1:
    
     %2
pt_BR: Não é possível executar %1:
    
     %2

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Stacked Images Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de imagens empilhadas

[ctx: @info]
en: Welcome to Stacked Images Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de imagens empilhadas

[ctx: @info]
en: This tool fuses bracketed images with different exposure to make pseudo HDR Image
pt_BR: Esta ferramenta mescla imagens empilhadas com exposições diferentes para criar uma imagem que simula HDR

[ctx: @info]
en: It can also be used to merge focus bracketed stack to get a single image with increased depth of field.
pt_BR: Ele também pode ser usado para mesclar o foco das imagens empilhadas para obter uma única imagem com maior profundidade de campo.

[ctx: @info]
en: This assistant will help you to configure how to import images before merging them to a single one.
pt_BR: Este assistente ajudará você a configurar como importar imagens antes de mesclá-las em uma única.

[ctx: @info]
en: Bracketed images must be taken with the same camera, in the same conditions, and if possible using a tripod.
pt_BR: As imagens empilhadas devem ser tiradas com a mesma câmera, nas mesmas condições e, se possível, usando um tripé.

[ctx: @info]
en: For more information, please take a look at
pt_BR: Para mais informações, consulte

[ctx: @info]
en: this page
pt_BR: esta página

[ctx: @title: group]
en: Exposure Blending Binaries
pt_BR: Binários para mistura da exposição

[ctx: @title:window]
en: Set Bracketed Images
pt_BR: Definir imagens empilhadas

[ctx: @info]
en: Set here the list of your bracketed images to fuse. Please follow these conditions
pt_BR: Defina aqui a lista de suas imagens empilhadas a serem mescladas. Siga estas condições

[ctx: @info]
en: At least 2 images from the same subject must be added to the stack.
pt_BR: Pelo menos 2 imagens do mesmo assunto devem ser adicionadas à pilha.

[ctx: @info]
en: Do not mix images with different color depth.
pt_BR: Não misture imagens com profundidades de cor diferentes.

[ctx: @info]
en: All images must have the same dimensions.
pt_BR: Todas as imagens devem ter as mesmas dimensões.

[ctx: @title: column]
en: Exposure (EV)
pt_BR: Exposição (EV)

[ctx: @title:window]
en: Pre-Processing is Complete
pt_BR: O pré-processamento está concluído

[ctx: @info]
en: Bracketed Images Pre-Processing is Done
pt_BR: O pré-processamento das imagens empilhadas está concluído

[ctx: @info]
en: Congratulations. Your images are ready to be fused.
pt_BR: Parabéns! Suas imagens estão prontas para serem fundidas.

[ctx: @info]
en: To perform this operation, Enblend program will be used.
pt_BR: Para realizar esta operação, será utilizado o programa Enblend.

[ctx: @info]
en: Press "Finish" button to fuse your items and make a pseudo HDR image.
pt_BR: Pressione o botão "Concluir" para mesclar seus itens e criar uma imagem que simula HDR.

[ctx: @title: window]
en: Pre-Processing Bracketed Images
pt_BR: Pré-processando as imagens empilhadas

[ctx: @option: check]
en: Align bracketed images
pt_BR: Alinhar as imagens empilhadas

[ctx: @info]
en: Now, we will pre-process bracketed images before fusing them.
pt_BR: Agora, vamos pré-processar as imagens empilhadas antes de mesclá-las.

[ctx: @info]
en: Alignment must be performed if you have not used a tripod to take bracketed images. Alignment operations can take a while.
pt_BR: O alinhamento deve ser realizado caso você não tenha usado um tripé para obter as imagens empilhadas. As operações de alinhamento podem demorar um pouco.

[ctx: @info]
en: Pre-processing operations include Raw demosaicing. Raw images will be converted to 16-bit sRGB images with auto-gamma.
pt_BR: As operações de pré-processamento incluem a reconstrução de cores em Raw. As imagens Raw serão convertidas em imagens sRGB de 16 bits com gama automática.

[ctx: @info]
en: Press the "Next" button to start pre-processing.
pt_BR: Pressione o botão "Avançar" para iniciar o pré-processamento.

[ctx: @info]
en: Pre-processing is in progress, please wait.
pt_BR: O pré-processamento está em andamento. Aguarde.

[ctx: @info]
en: This can take a while...
pt_BR: Isto pode levar um tempo...

[ctx: @info]
en: Pre-processing has failed.
pt_BR: O pré-processamento falhou.

[ctx: @info]
en: Please check your bracketed images stack...
pt_BR: Por favor, verifique sua pilha de imagens...

[ctx: @info]
en: See processing messages below.
pt_BR: Veja as mensagens de processamento abaixo.

[ctx: @title:window]
en: Stacked Images Tool
pt_BR: Ferramenta de imagens empilhadas

en: Could not copy image to file '%1'
pt_BR: Não foi possível copiar a imagem para o arquivo '%1'

en: Could not save thumbnail for image '%1' to '%2'
pt_BR: Não foi possível salvar a miniatura da imagem '%1' em '%2'

en: unavailable
pt_BR: indisponível

[ctx: @info]
en: Could not find theme in '%1'
pt_BR: Não foi possível encontrar o tema em '%1'

[ctx: @info]
en: Create directories
pt_BR: Criar pastas

[ctx: @info]
en: Could not create folder '%1'
pt_BR: Não foi possível criar a pasta '%1'

[ctx: @info]
en: Copying theme
pt_BR: Copiando o tema

[ctx: @info]
en: Could not copy theme
pt_BR: Não foi possível copiar o tema

[ctx: @info]
en: Generate images and XML files
pt_BR: Gerar as imagens e os arquivos XML

[ctx: @info]
en: Could not create gallery.xml
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo gallery.xml

[ctx: @info]
en: Generating files for "%1"
pt_BR: Gerando os arquivos para "%1"

[ctx: @info]
en: Generating HTML files
pt_BR: Gerando os arquivos HTML

[ctx: @info]
en: Could not load XSL file '%1'
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo XSL '%1'

[ctx: @info]
en: Could not load XML file '%1'
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo XML '%1'

[ctx: @info]
en: Error processing XML file
pt_BR: Erro ao processar o arquivo XML

[ctx: @info]
en: Could not open '%1' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir '%1' para gravação

[ctx: @info]
en: Downloading remote files for "%1"
pt_BR: Baixando os arquivos remotos de "%1"

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário

[ctx: @info]
en: Could not download %1
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo %1

[ctx: @info: xslt param]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: @info: xslt param]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @info: xslt param]
en: Album List
pt_BR: Lista de álbuns

[ctx: @info: xslt param]
en: Original Image
pt_BR: Imagem original

[ctx: @info: xslt param]
en: Go Up
pt_BR: Ir pra cima

[ctx: @info: xslt param]
en: Make
pt_BR: Marca

[ctx: @info: Camera Model]
en: Model
pt_BR: Modelo

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Orientation
pt_BR: Orientação da imagem

[ctx: @info: xslt param]
en: Image X Resolution
pt_BR: Resolução X da imagem

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Y Resolution
pt_BR: Resolução Y da imagem

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Resolution Unit
pt_BR: Unidade de resolução da imagem

[ctx: @info: xslt param]
en: Image Date Time
pt_BR: Data e hora da imagem

[ctx: @info: xslt param]
en: YCBCR Positioning
pt_BR: Posicionamento YCBCR

[ctx: @info: xslt param]
en: Exposure Time
pt_BR: Tempo de exposição

[ctx: @info: xslt param]
en: F Number
pt_BR: Número F

[ctx: @info: xslt param]
en: Exposure Index
pt_BR: Índice de exposição

[ctx: @info: xslt param]
en: ISO Speed Ratings
pt_BR: Classificações de velocidade ISO

[ctx: @info: xslt param]
en: Shutter Speed Value
pt_BR: Valor da velocidade do obturador

[ctx: @info: xslt param]
en: Aperture Value
pt_BR: Valor de abertura

[ctx: @info: xslt param]
en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Altitude
pt_BR: Altitude do GPS

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Latitude
pt_BR: Latitude do GPS

[ctx: @info: xslt param]
en: GPS Longitude
pt_BR: Longitude do GPS

en: Html Gallery
pt_BR: Galeria HTML

en: A tool to generate HTML gallery from images
pt_BR: Uma ferramenta para gerar um galeria HTML a partir de imagens

en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to create W3C compliant html gallery.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Themable HTML template with different layout can be used to assemble files on a gallery.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários processem itens (como redimensionamento) antes de criar uma galeria HTML compatível com o W3C.</p><p>Os itens a serem processados podem ser selecionados individualmente ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Modelos HTML temáticos com layouts diferentes podem ser usados para reunir os arquivos em uma galeria.</p>

en: Former Author and Maintainer
pt_BR: Antigo Autor e Mantenedor

[ctx: @action]
en: Create Html gallery...
pt_BR: Criar galeria HTML...

en: Internal Error
pt_BR: Erro interno

en: Starting to generate gallery...
pt_BR: Iniciando a geração da galeria...

en: %1 albums to process:
pt_BR: %1 álbuns a processar:

en: %1 items to process
pt_BR: %1 itens a processar

en: Output directory: %1
pt_BR: Pasta de saída: %1

en: Gallery is completed, but some warnings occurred.
pt_BR: A galeria está concluída, mas ocorreram alguns avisos.

en: Gallery completed.
pt_BR: Galeria concluída.

en: Opening gallery with default desktop browser...
pt_BR: Abrindo a galeria com o navegador Web padrão...

en: Opening gallery with internal browser...
pt_BR: Abrindo a galeria com o navegador Web interno...

en: Full Image Properties:
pt_BR: Propriedades da imagem:

en: Save image
pt_BR: Salvar imagem

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Max size:
pt_BR: Tamanho máximo:

en: Include full-size original images for download
pt_BR: Incluir as imagens originais para download

en: Use original image
pt_BR: Usar a imagem original

en: Thumbnail Properties:
pt_BR: Propriedades da miniatura:

en: Square thumbnails
pt_BR: Miniaturas quadradas

en: <qt><p><h1><b>Welcome to HTML Gallery tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a small static HTML photo gallery.</p><p>This tool is fully compliant with <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/HTML'>HTML and CSS standards</a></p><p>and the output can be customized with a nice theme.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo à ferramenta de Galeria em HTML</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo pela exportação rápida de suas</p><p></p><p>imagens como uma pequena galeria fotográfica estática em HTML.</p><p>Esta ferramenta é totalmente compatível com os <a href='https://pt.wikipedia.org/wiki/HTML'>padrões HTML e CSS</a></p><p>e o resultado pode ser personalizado com um bonito tema.</p></qt>

en: &Choose image selection method:
pt_BR: Es&colha o método de seleção de imagem:

en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: @label]
en: Gallery Title:
pt_BR: Título da galeria:

[ctx: @label]
en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

[ctx: @title:window]
en: Destination Folder
pt_BR: Pasta de destino

[ctx: @label]
en: Open in Browser:
pt_BR: Abrir no navegador:

[ctx: @item: open in browser]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item: open in browser]
en: Internal
pt_BR: Interno

[ctx: @item: open in browser]
en: Default from Desktop
pt_BR: Padrão do sistema

en: In this page, you can change some theme parameters. Depending on the theme, different parameters are available.
pt_BR: Nesta página, você poderá alterar alguns parâmetros do tema. Dependendo do tema estarão disponíveis diferentes parâmetros.

en: can be customized
pt_BR: pode ser personalizado

en: no customization available
pt_BR: nenhuma personalização disponível

en: Author: %1<br><br>
pt_BR: Autor: %1<br><br>

[ctx: @title:window]
en: Create HTML Gallery
pt_BR: Criar galeria HTML

en: Welcome to HTML Gallery Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de Galeria em HTML

en: Items Selection
pt_BR: Seleção dos itens

en: Theme Selection
pt_BR: Seleção do tema

en: Theme Parameters
pt_BR: Parâmetros do tema

en: Output Settings
pt_BR: Configurações de saída

en: Generating Gallery
pt_BR: Gerando a galeria

en: Create directories
pt_BR: Criar pastas

en: Could not create folder '%1'
pt_BR: Não foi possível criar a pasta '%1'

en: Create jAlbum project files
pt_BR: Criar arquivos de projeto jAlbum

en: Failed to create project files
pt_BR: Falha ao criar os arquivos do projeto

en: Failed to create settings file
pt_BR: Falha ao criar o arquivo de configuração

en: Launch jAlbum with new project files
pt_BR: Inicie o jAlbum com os novos arquivos do projeto

en: jAlbum Export
pt_BR: Exportar para o jAlbum

en: A tool to export images to jAlbum gallery generator
pt_BR: Uma ferramenta para exportar imagens para o gerador de galeria jAlbum

en: <p>This tool allows users to export items to jAlbum html gallery generator.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>jAlbum is themable with different templates and layout. See the jAlbum web-site for details: https://jalbum.net/.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o gerador de galeria HTML do jAlbum.</p><p>Os itens a serem processados podem ser selecionados individualmente ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>O jAlbum é tematizável com diferentes modelos e layouts. Consulte o site do jAlbum para obter mais detalhes: https://jalbum.net/.</p>

[ctx: @action]
en: Create jAlbum Gallery...
pt_BR: Criar galeria do jAlbum...

en: jAlbum Gallery Generator.
pt_BR: Gerador de Galeria do jAlbum.

en: Starting to generate jAlbum...
pt_BR: Iniciando a geração do jAlbum...

en: Jalbum is completed, but some warnings occurred.
pt_BR: O jAlbum está concluído, mas ocorreram alguns avisos.

en: Jalbum completed.
pt_BR: jAlbum concluído.

en: <qt><p><h1><b>Welcome to jAlbum export tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export quickly</p><p></p><p>your images as a jAlbum project.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo à ferramenta de exportação do jAlbum</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo para exportar rapidamente</p><p></p><p>suas imagens como um projeto jAlbum.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: jAlbum Binaries
pt_BR: Binários do jAlbum

en: Project Title:
pt_BR: Título do projeto:

en: Set here the project title
pt_BR: Defina aqui o título do projeto

en: Projects folder:
pt_BR: Pasta de projetos:

[ctx: @title:window]
en: Projects Folder
pt_BR: Pasta de projetos

[ctx: @title:window]
en: Create jAlbum Album
pt_BR: Criar álbum do jAlbum

en: Welcome to jAlbum Export Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de exportação para o jAlbum

en: Paths Selection
pt_BR: Seleção dos caminhos

en: Generating jAlbum
pt_BR: Gerando o jAlbum

[ctx: @title:window]
en: Share Files With DLNA Media Server
pt_BR: Compartilhar arquivos com o servidor de mídia DLNA

[ctx: @option]
en: Start Server at Startup
pt_BR: Iniciar servidor na inicialização

[ctx: @info]
en: Set this option to turn-on the DLNA server at application start-up automatically
pt_BR: Defina esta opção para ligar o servidor DLNA na inicialização do aplicativo automaticamente

[ctx: @info]
en: The media server allows to share items through the local network using %1 standard and %2 protocol. Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.<br><br>Note: depending of the network features and the configuration, the delay to discover the server on client devices can take a while.
pt_BR: O servidor de mídia permite compartilhar itens pela rede local usando o padrão %1 e o protocolo %2. Muitos tipos de dispositivos eletrônicos suportam DLNA, como tablets, celulares, TVs, etc.<br><br>Observação: dependendo dos recursos da rede e da configuração, o atraso para descobrir o servidor nos dispositivos clientes pode demorar um pouco.

[ctx: @title:window]
en: Media Server Contents
pt_BR: Conteúdo do Servidor de Mídia

[ctx: @info]
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the media server with this contents?
pt_BR: A lista de itens para compartilhar foi alterada. Deseja iniciar agora o servidor de mídia com este conteúdo?

[ctx: @label]
en: Server is running
pt_BR: O servidor está em execução

[ctx: @info]
en: 1 album shared | %1 albums shared
pt_BR[0]: 1 álbum compartilhado
pt_BR[1]: %1 álbuns compartilhados

[ctx: @info]
en: 1 item shared | %1 items shared
pt_BR[0]: 1 item compartilhado
pt_BR[1]: %1 itens compartilhados

[ctx: @action: button]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @label]
en: Server is not running
pt_BR: O servidor não está em execução

[ctx: @action: button]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @info]
en: There is no collection to share with the current selection...
pt_BR: Não há nenhuma coleção para compartilhar com a seleção atual...

[ctx: @info]
en: There is no item to share with the current selection...
pt_BR: Não há nenhum item para compartilhar com a seleção atual...

[ctx: @info]
en: Shared Items
pt_BR: Itens compartilhados

[ctx: @title:window]
en: Starting Media Server
pt_BR: Iniciando o servidor de mídia

[ctx: @info]
en: An error occurs while to start Media Server...
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar o servidor de mídia...

en: DLNA Export
pt_BR: Exportar para DLNA

en: A tool to export items to a DLNA compatible device
pt_BR: Uma ferramenta para exportar itens para um dispositivo compatível com o DLNA

en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a DLNA server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Many kind of electronic devices can support DLNA, as tablets, cellulars, TV, etc.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários compartilhem itens na rede local por meio de um servidor DLNA.</p><p>Os itens a serem compartilhados podem ser selecionados individualmente ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Muitos tipos de dispositivos eletrônicos podem suportar DLNA, como tablets, celulares, TVs, etc.</p>

[ctx: @action]
en: Share with DLNA...
pt_BR: Compartilhar com DLNA...

en: %1 Media Server
pt_BR: Servidor de Mídia %1

en: Media Server have been started
pt_BR: O servidor de mídia foi iniciado

en: Media Server cannot be started!
pt_BR: O servidor de mídia não pode ser iniciado!

en: MJPEG Server have been started
pt_BR: O servidor MJPEG foi iniciado

en: MJPEG Server cannot be started!
pt_BR: O servidor MJPEG não pode ser iniciado!

[ctx: @title:window]
en: Share Files With MJPEG Stream Server
pt_BR: Compartilhar arquivos com o servidor de transmissão MJPEG

[ctx: @title:window]
en: MJPEG Server Contents
pt_BR: Conteúdo do Servidor MJPEG

[ctx: @info]
en: The items list to share has changed. Do you want to start now the MJPEG server with this contents?
pt_BR: A lista de itens para compartilhar foi alterada. Deseja iniciar agora o servidor MJPEG com este conteúdo?

[ctx: @label]
en: Server Port:
pt_BR: Porta do servidor:

[ctx: @info]
en: The MJPEG server IP port.
pt_BR: A porta de IP do servidor MJPEG.

[ctx: @info]
en: Set this option to turn-on the MJPEG server at application start-up automatically
pt_BR: Defina esta opção para ligar o servidor MJPEG na inicialização do aplicativo automaticamente

[ctx: @info]
en: The %1 server allows to share items through the local network using a web browser. Motion JPEG is a video compression format in which each video frame is compressed separately as a JPEG image. MJPEG stream is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream. To access the stream from your browser, just use http://address:port as url, with address the MJPEG server IP, and port the server port set in this config dialog.
pt_BR: O servidor %1 permite compartilhar itens pela rede local usando um navegador web. Motion JPEG é um formato de compressão de vídeo no qual cada quadro de vídeo é compactado separadamente como uma imagem JPEG. A transmissão MJPEG é um padrão que permite a conexão de clientes de rede sem módulo adicional. A maioria dos principais navegadores e reprodutores web suporta transmissões MJPEG. Para acessar o fluxo a partir do seu navegador, basta usar http://endereço:porta como URL, com o endereço sendo o IP do servidor MJPEG e a porta a porta do servidor definida nesta caixa de diálogo de configuração.

[ctx: @action: button]
en: Preview...
pt_BR: Visualização...

[ctx: @info]
en: Press this button to preview the stream on your computer with your browser.
pt_BR: Pressione este botão para visualizar a transmissão no seu computador com seu navegador.

[ctx: @title]
en: Server
pt_BR: Servidor

[ctx: @label]
en: JPEG Quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

[ctx: @info]
en: The JPEG quality [50:lower - 100:higher]. Warning: better quality requires more network bandwidth
pt_BR: Qualidade JPEG [50:inferior - 100:superior]. Aviso: melhor qualidade requer mais largura de banda de rede.

[ctx: @label]
en: JPEG Size:
pt_BR: Tamanho JPEG:

[ctx: @info]
en: The JPEG image size in pixels, using standard screen resolutions. Warning: larger size requires more network bandwidth
pt_BR: O tamanho da imagem JPEG em pixels, usando resoluções de tela padrão. Aviso: tamanhos maiores requerem mais largura de banda de rede.

[ctx: @label]
en: Delay in Seconds:
pt_BR: Atraso em segundos:

[ctx: @info]
en: The delay in seconds between images.
pt_BR: O intervalo, em segundos, entre a exibição de cada imagem.

[ctx: @label]
en: Frames by Second:
pt_BR: Quadros por segundo:

[ctx: @info]
en: The number of frames by second to render the stream. Warning: larger rate requires more network bandwidth
pt_BR: O número de quadros por segundo para renderizar a transmissão. Aviso: taxas maiores requerem mais largura de banda de rede

[ctx: @option:check]
en: Stream in Loop
pt_BR: Transmissão em loop

[ctx: @info]
en: The MJPEG stream will be played in loop instead of playing once.
pt_BR: A transmissão MJPEG será reproduzido em loop em vez de ser reproduzido uma vez.

[ctx: @title]
en: Stream
pt_BR: Transmissão

[ctx: @label]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @label]
en: A transition is a visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend on random values and can change while the stream is playing.
pt_BR: Uma transição é um efeito visual aplicado entre duas imagens. Para alguns efeitos, a duração poderá depender de valores aleatórios e também poderá mudar durante a reprodução da transmissão.

[ctx: @title]
en: Transition
pt_BR: Transição

[ctx: @label]
en: An effect is a visual panning or zooming applied while an image is displayed in MJPEG stream.
pt_BR: Um efeito é um deslocamento visual ou zoom aplicado enquanto uma imagem é exibida em uma transmissão MJPEG.

[ctx: @title]
en: Effect
pt_BR: Efeito

en: MJPEG Stream Server
pt_BR: Servidor de transmissão MJPEG

en: A tool to export items as MJPEG Stream
pt_BR: Uma ferramenta para exportar itens como transmissão MJPEG

en: <p>This tool allows users to share items on the local network through a MJPEG Stream server.</p><p>Items to share can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Motion JPEG is a video compression format in which each video frame or interlaced field of a digital video sequence is compressed separately as a JPEG image. MJPEG stream is a standard which allows network clients to be connected without additional module. Most major web browsers and players support MJPEG stream.</p><p>To access the stream from your browser, use http://address:port as url, with address the MJPEG address, and port the MJPEG port set in config dialog. More than one computer can be connected to the MJPEG server at the same time.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários compartilhem itens na rede local por meio de um servidor de transmissões MJPEG.</p><p>Os itens a serem compartilhados podem ser selecionados individualmente ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Motion JPEG é um formato de compressão de vídeo no qual cada quadro de vídeo ou campo intercalado de uma sequência de vídeo digital é comprimido separadamente como uma imagem JPEG. A transmissão MJPEG é um padrão que permite que clientes de rede sejam conectados sem módulo adicional. A maioria dos principais navegadores e reprodutores da web suporta transmissões MJPEG.</p><p>Para acessar a transmissão a partir do seu navegador, use http://endereço:porta como url, com o endereço sendo o endereço MJPEG e a porta sendo a porta MJPEG definida na caixa de diálogo de configuração. Mais de um computador pode ser conectado ao servidor MJPEG ao mesmo tempo.</p>

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: @action]
en: Share as MJPEG Stream...
pt_BR: Compartilhar como transmissão MJPEG...

[ctx: @info:tooltip]
en: Orientation and script detection (OSD) only.
pt_BR: Somente orientação e detecção de script (OSD).

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatic page segmentation with OSD.
pt_BR: Segmentação automática de páginas com OSD.

[ctx: @info:tooltip]
en: Automatic page segmentation, but no OSD, or OCR. (not implemented)
pt_BR: Segmentação automática de páginas, mas sem OSD ou OCR. (não implementado)

[ctx: @info:tooltip]
en: Fully automatic page segmentation, but no OSD. (Default).
pt_BR: Segmentação de páginas totalmente automática, mas sem OSD. (Padrão).

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single column of text of variable sizes.
pt_BR: Considera uma única coluna de texto de tamanhos variáveis.

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single uniform block of vertically aligned text.
pt_BR: Considera um único bloco uniforme de texto alinhado verticalmente.

[ctx: @info:tooltip]
en: Assume a single uniform block of text.
pt_BR: Considera um único bloco uniforme de texto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single text line.
pt_BR: Trata a imagem como uma única linha de texto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single word.
pt_BR: Trata a imagem como uma única palavra.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single word in a circle.
pt_BR: Trata a imagem como uma única palavra em um círculo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Treat the image as a single character.
pt_BR: Trata a imagem como um único caractere.

[ctx: @info:tooltip]
en: Sparse text. Find as much text as possible in no particular order.
pt_BR: Texto esparso. Encontra o máximo de texto possível, sem nenhuma ordem específica.

[ctx: @info:tooltip]
en: Sparse text with OSD.
pt_BR: Texto esparso com OSD.

[ctx: @info:tooltip]
en: Raw line. Treat the image as a single text line, bypassing hacks that are Tesseract-specific.
pt_BR: Linha bruta. Trata a imagem como uma única linha de texto, ignorando ajustes específicos do Tesseract.

[ctx: @info:tooltip]
en: Legacy engine only.
pt_BR: Somente mecanismo legado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Neural nets LSTM engine only.
pt_BR: Somente mecanismo LSTM de redes neurais.

[ctx: @info:tooltip]
en: Legacy + LSTM engines.
pt_BR: Mecanismos Legado + LSTM.

[ctx: @info:tooltip]
en: Default, based on what is available.
pt_BR: Padrão, com base no que está disponível.

en: Tesseract is an optical character recognition engine for various operating systems.
pt_BR: O Tesseract é um mecanismo de reconhecimento óptico de caracteres para vários sistemas operacionais.

[ctx: @title:window]
en: OCR Text Converter
pt_BR: Conversor para Texto por OCR

[ctx: @action:button]
en: &Start OCR
pt_BR: &Iniciar OCR

[ctx: @label]
en: This tool uses the %1 open-source engine to perform Optical Characters Recognition. Tesseract program and the desired languages modules must be installed on your system.
pt_BR: Esta ferramenta utiliza o mecanismo de código aberto %1 para realizar o Reconhecimento Óptico de Caracteres. O programa Tesseract e os módulos de idiomas desejados devem estar instalados em seu sistema.

[ctx: @title]
en: Text Recognition
pt_BR: Reconhecimento de texto

[ctx: @info]
en: After processing recognition, double-click on one item to display recognized text here. You can review words and fix if necessary. Press the Save button to record your changes.
pt_BR: Após processar o reconhecimento, clique duas vezes em um item para exibir o texto reconhecido aqui. Você pode revisar as palavras e corrigi-las, se necessário. Pressione o botão Salvar para registrar suas alterações.

[ctx: @action: button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @title]
en: Text Review
pt_BR: Revisão do texto

[ctx: @info]
en: Processing %1
pt_BR: Processando %1

[ctx: @info]
en: Process failed
pt_BR: O processo falhou

[ctx: @info]
en: Process canceled
pt_BR: O processo foi cancelado

[ctx: @info]
en: Internal error
pt_BR: Erro interno

[ctx: @info]
en: Success
pt_BR: Sucesso

[ctx: @title:window]
en: Text Converter
pt_BR: Conversor para texto

[ctx: @info]
en: The list does not contain any digital files to process. You need to select them.
pt_BR: A lista não contém nenhum arquivo digital para processar. Você precisa selecioná-los.

[ctx: @title]
en: Text Converter
pt_BR: Conversor para texto

[ctx: @action]
en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

[ctx: @info]
en: Abort OCR processing of Raw files.
pt_BR: Cancela o processamento de OCR de arquivos Raw.

[ctx: @action]
en: &Start OCR
pt_BR: &Iniciar OCR

[ctx: @info]
en: Start OCR using the current settings.
pt_BR: Inicia o OCR usando as configurações atuais.

[ctx: @info]
en: Tesseract program or language modules
    are not installed on your system.
pt_BR: O programa Tesseract ou os módulos de idioma
    não estão instalados no seu sistema.

[ctx: @action]
en: Process All Items
pt_BR: Processar todos os itens

[ctx: @action]
en: Process Selected Items
pt_BR: Processar os itens selecionados

en: Words
pt_BR: Palavras

[ctx: @title]
en: OCR Text Converter
pt_BR: Conversor para texto por OCR

[ctx: @info]
en: A tool to batch convert documented images to text using OCR
pt_BR: Uma ferramenta para converter em lote imagens de documentos em texto usando OCR

[ctx: @info]
en: This tool can convert documented images data to Text format by using Tesseract, an open-source Optical Characters Recognition engine, originally developed at HP labs and now sponsored by Google.<br><br>It supports multiple languages and scripts (including right-to-left text) and page layout analysis.<br><br>See details on %1 for more information on Tesseract
pt_BR: Esta ferramenta pode converter dados de imagens de documentos para o formato de texto usando o Tesseract, um mecanismo de reconhecimento óptico de caracteres de código aberto, originalmente desenvolvido nos laboratórios da HP e agora patrocinado pelo Google.<br><br>Ele suporta vários idiomas e scripts (incluindo texto da direita para a esquerda) e análise de layout de página.<br><br>Veja os detalhes em %1 para obter mais informações sobre o Tesseract

[ctx: @action]
en: OCR Text Converter...
pt_BR: Converter para texto por OCR...

[ctx: @label]
en: Languages:
pt_BR: Idiomas:

[ctx: @info]
en: Specify the language used for OCR. In the Default mode of Language settings for digital text with multiple languages, 
    Tesseract can automatically recognize languages using Latin alphabets such as English or French, 
    but is not compatible with languages using hieroglyphs such as Chinese, Japanese.
    You can use the Orientation and Script Detection mode instead or a specific language module if available.
pt_BR: Especifica o idioma usado para OCR. No modo Padrão das Configurações de Idioma para texto digital com vários idiomas, 
    o Tesseract pode reconhecer automaticamente idiomas que usam alfabetos latinos, como o inglês ou francês, 
    mas não é compatível com idiomas que usam hieróglifos, como chinês e japonês.
    Você pode usar o modo de Orientação e Detecção de Script ou um módulo de idioma específico, se disponível.

[ctx: @label]
en: Segmentation mode:
pt_BR: Modo de segmentação:

[ctx: @info]
en: Specify page segmentation mode.
pt_BR: Especifica o modo de segmentação de página.

[ctx: @label]
en: Engine mode:
pt_BR: Modo do mecanismo:

[ctx: @info]
en: Specify OCR engine mode.
pt_BR: Especifica o modo do mecanismo de OCR.

[ctx: @label]
en: Resolution Dpi:
pt_BR: Resolução em dpi:

[ctx: @info]
en: Specify DPI for input image.
pt_BR: Especifica a dpi da imagem de entrada.

[ctx: @label]
en: Store result in :
pt_BR: Armazenar o resultado em:

[ctx: @option:check]
en: Text file
pt_BR: Arquivo de texto

[ctx: @info]
en: Store OCR result in separated text file
pt_BR: Armazena o resultado do OCR em um arquivo de texto separado

[ctx: @option:check]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @info]
en: Store OCR result in XMP metadata
pt_BR: Armazena o resultado do OCR em metadados XMP

[ctx: @option:check]
en: Use Multi-cores
pt_BR: Usar múltiplos núcleos

[ctx: @info]
en: If this option is enabled, files will be processed in parallel
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, os arquivos serão processados em paralelo

[ctx: @option: default Tesseract mode]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @option: osd Tesseract mode]
en: Orientation and Script Detection
pt_BR: Detecção de Orientação e Script

[ctx: @label]
en: Translate with %1:
pt_BR: Traduzir com %1:

en: Create Panorama
pt_BR: Criar panorâmica

en: A tool to create panorama
pt_BR: Uma ferramenta para criar uma panorâmica

en: <p>This tool allows users to assemble images together to create large panorama.</p><p>To create panorama image, you need to use images taken from same point of view with a tripod and exposed with same settings.</p><p>The tool is able to assemble shots taken horizontally, vertically, or as a matrix. Take care that target image will become huge and require a lot of memory to be processed.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários montem imagens para criar um panorama amplo.</p><p>Para criar uma imagem panorâmica, você precisa usar imagens tiradas do mesmo ponto de vista com um tripé e expostas com as mesmas configurações.</p><p>A ferramenta é capaz de montar fotos tiradas horizontalmente, verticalmente ou como uma matriz. Tome cuidado, pois a imagem de destino ficará enorme e exigirá muita memória para ser processada.</p>

[ctx: @action]
en: Create panorama...
pt_BR: Criar panorâmica...

en: <b>Canceled</b>
pt_BR: <b>Cancelado</b>

en: <b>Cannot run <i>%1</i>:</b><p>%2</p>
pt_BR: <b>Não é possível executar o <i>%1</i>:</b><p>%2</p>

en: Temporary panorama file does not exist.
pt_BR: O arquivo temporário da panorâmica não existe.

en: A panorama file named <filename>%1</filename> already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo de panorâmica chamado <filename>%1</filename>.

en: Temporary project file does not exist.
pt_BR: O arquivo temporário do projeto não existe.

en: A project file named <filename>%1</filename> already exist.
pt_BR: Já existe um arquivo de projeto chamado <filename>%1</filename>.

en: Cannot move panorama from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
pt_BR: Não é possível mover a panorâmica de <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.

en: Cannot move project file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
pt_BR: Não é possível mover o arquivo de projeto de <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.

en: Cannot copy converted image file from <filename>%1</filename> to <filename>%2</filename>.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo de imagem convertido de <filename>%1</filename> para <filename>%2</filename>.

en: PTO file already created in the temporary directory.
pt_BR: O arquivo PTO já foi criado na pasta temporária.

en: PTO file cannot be created in the temporary directory.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo PTO na pasta temporária.

en: Project file parsing failed.
pt_BR: Não foi possível processar o arquivo do projeto.

en: Unknown input file in the project file: <filename>%1</filename>
pt_BR: O arquivo de entrada é desconhecido no projeto: <filename>%1</filename>

en: Input image cannot be loaded for preview generation.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem original para gerar a visualização.

en: Tiff image creation failed.
pt_BR: Não foi possível criar a imagem TIFF.

en: Raw file conversion failed.
pt_BR: Não foi possível converter o arquivo RAW.

[ctx: @title: window]
en: Welcome to Panorama Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de panorâmica

[ctx: @info]
en: Welcome to Panorama Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de panorâmica

[ctx: @info]
en: This tool stitches several images together to create a panorama, making the seam between images not visible.
pt_BR: Esta ferramenta une várias imagens para criar um panorama, tornando a junção entre as imagens imperceptível.

[ctx: @info]
en: This assistant will help you to configure how to import images before stitching them into a panorama.
pt_BR: Este assistente ajudará você a configurar como importar imagens antes de uni-las em um panorama.

[ctx: @info]
en: Images must be taken from the same point of view.
pt_BR: As imagens devem ser tiradas do mesmo ponto de vista.

[ctx: @info]
en: For more information, please take a look at
pt_BR: Para mais informações, consulte

[ctx: @title: group]
en: Panorama Binaries
pt_BR: Binários para a panorâmica

[ctx: @title: group]
en: File Format
pt_BR: Formato do arquivo

[ctx: @option: radio]
en: JPEG output
pt_BR: Saída JPEG

[ctx: @info: tooltip]
en: Selects a JPEG output with 90% compression rate (lossy compression, smaller size).
pt_BR: Seleciona uma saída em JPEG com uma taxa de compressão de 90% (compressão com perdas, tamanho menor).

[ctx: @info:whatsthis]
en: "JPEG output": Using JPEG output, the panorama file will be smaller at the cost of information loss during compression. This is the easiest way to share the result, or print it online or in a shop.
pt_BR: "Saída JPEG": Usando a saída JPEG, o arquivo da panorâmica será menor com o custo da perda de informações durante a compressão. Esta é a maneira mais fácil de compartilhar o resultado, imprimi-lo online ou em uma loja.

[ctx: @option: radio]
en: TIFF output
pt_BR: Saída TIFF

[ctx: @info: tooltip]
en: Selects a TIFF output compressed using the LZW algorithm (lossless compression, bigger size).
pt_BR: Seleciona uma saída TIFF comprimida usando o algoritmo LZW (compressão sem perdas, tamanho maior).

[ctx: @info: whatsthis]
en: "TIFF output": Using TIFF output, you get the same color depth as your original photos using RAW images at the cost of a bigger panorama file.
pt_BR: "Saída TIFF": Usando a saída TIFF, você obtém a mesma profundidade de cores de suas fotos originais usando imagens em RAW, ao custo de um arquivo de panorâmica maior.

[ctx: @title:window]
en: Set Panorama Images
pt_BR: Definir imagens da panorâmica

[ctx: @info]
en: Set here the list of your images to blend into a panorama. Please follow these conditions:
pt_BR: Defina aqui a lista de suas imagens para mesclar em um panorama. Siga estas condições:

[ctx: @info]
en: Images are taken from the same point of view.
pt_BR: As imagens foram tiradas do mesmo ponto de vista.

[ctx: @info]
en: Images are taken with the same camera (and lens).
pt_BR: As imagens foram tiradas com a mesma câmera (e lente).

[ctx: @info]
en: Note that, in the case of a 360° panorama, the first image in the list will be the image that will be in the center of the panorama.
pt_BR: Observe que, no caso de um panorama de 360°, a primeira imagem da lista será a imagem que estará no centro do panorama.

[ctx: @title:window]
en: Panorama Stitched
pt_BR: Panorâmica entrelaçada

[ctx: @title:group]
en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

[ctx: @label:textbox]
en: File name template:
pt_BR: Modelo de nome de arquivo:

[ctx: @info:tooltip]
en: Name of the panorama file (without its extension).
pt_BR: Nome do arquivo da panorâmica (sem sua extensão).

[ctx: @info:whatsthis]
en: "File name template": Set here the base name of the files that will be saved. For example, if your template is "panorama" and if you chose a JPEG output, then your panorama will be saved with the name "panorama.jpg". If you choose to save also the project file, it will have the name "panorama.pto".
pt_BR: "Modelo de nome de arquivo": Defina aqui o nome base dos arquivos que serão salvos. Por exemplo, se seu modelo for "panorâmica" e você selecionar uma saída JPEG, então sua panorâmica será salva com o nome "panorâmica.jpg". Se você optar por salvar também o arquivo do projeto, ele terá o nome "panorâmica.pto".

[ctx: @option:check]
en: Save project file
pt_BR: Salvar arquivo de projeto

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the project file for further processing within Hugin GUI.
pt_BR: Salva o arquivo de projeto para posterior processamento na interface do Hugin.

[ctx: @info:whatsthis]
en: "Save project file": You can keep the project file generated to stitch your panorama for further tweaking within %1 by checking this. This is useful if you want a different projection, modify the horizon or the center of the panorama, or modify the control points to get better results.
pt_BR: "Salvar arquivo de projeto": Você pode manter o arquivo de projeto gerado para entrelaçar sua panorâmica para ajustes posteriores no %1 selecionando esta opção. Isto é útil se você deseja uma projeção diferente, modificar o horizonte ou o centro da panorâmica, ou modificar os pontos de controle para obter melhores resultados.

[ctx: @title: dialog]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @label]
en: This file already exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: @label]
en: One or more converted raw files already exists (they will be skipped during the copying process)
pt_BR: Um ou mais arquivos RAW convertidos já existem (serão ignorados durante o processo de cópia)

[ctx: @info]
en: Panorama Stitching is Done
pt_BR: Panorâmica entrelaçada concluída

[ctx: @info]
en: Congratulations. Your images are stitched into a panorama.
pt_BR: Parabéns. Suas imagens estão unidas em um panorâmica.

[ctx: @info]
en: Your panorama will be created to the directory:
pt_BR: Sua panorâmica será criada na pasta:

[ctx: @info]
en: once you press the "Finish" button, with the name set below.
pt_BR: depois de pressionar o botão "Concluir", com o nome definido abaixo.

[ctx: @info]
en: If you choose to save the project file, and if your images were raw images then the converted images used during the stitching process will be copied at the same time (those are TIFF files that can be big).
pt_BR: Se optar por salvar o arquivo de projeto, e se suas imagens forem imagens RAW, então as imagens convertidas usadas durante o processo de entrelaçamento serão copiadas ao mesmo tempo (elas são arquivos TIFF e podem ser grandes).

[ctx: @label]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @title: window]
en: Optimization
pt_BR: Otimização

[ctx: @option: check]
en: Level horizon
pt_BR: Nivelar horizonte

[ctx: @info: tooltip]
en: Detect the horizon and adapt the project to make it horizontal.
pt_BR: Detecta o horizonte e adapta o projeto para torná-lo horizontal.

[ctx: @info: whatsthis]
en: "Level horizon": Detect the horizon and adapt the projection so that the detected horizon is an horizontal line in the final panorama
pt_BR: "Nivelar horizonte": Detecta o horizonte e adapta a projeção de modo que o horizonte detectada esteja em uma linha horizontal na panorâmica final

[ctx: @info]
en: Optimization is in progress, please wait.
pt_BR: A otimização está em andamento. Aguarde.

[ctx: @info]
en: The optimization step according to your settings is ready to be performed.
pt_BR: A etapa de otimização de acordo com suas configurações está pronta para ser executada.

[ctx: @info]
en: This step can include an automatic leveling of the horizon, and also an automatic projection selection and size.
pt_BR: Esta etapa pode incluir um nivelamento automático do horizonte e também uma seleção e tamanho de projeção automáticos.

[ctx: @info]
en: To perform this operation, the "%1" program will be used.
pt_BR: Para executar esta operação, o programa "%1" será usado.

[ctx: @info]
en: Press the "Next" button to run the optimization.
pt_BR: Pressione o botão "Avançar" para executar a otimização.

[ctx: @info]
en: Optimization has failed.
pt_BR: A otimização falhou.

[ctx: @title: window]
en: Pre-Processing Images
pt_BR: Imagens pré-processadas

[ctx: @option: check]
en: Detect moving skies
pt_BR: Detectar movimentos do céu

[ctx: @info: tooltip]
en: Automatic detection of clouds to prevent wrong keypoints matching between images due to moving clouds.
pt_BR: Detecção automática de nuvens para evitar a seleção de pontos de controle incorretos para correspondência entre imagens devido ao movimento das nuvens.

[ctx: @info: whatsthis]
en: "Detect moving skies": During the control points selection and matching, this option discards any points that are associated to a possible cloud. This is useful to prevent moving clouds from altering the control points matching process.
pt_BR: "Detectar movimentos do céu": Durante a seleção e correspondência de pontos de controle, esta opção descarta qualquer ponto que esteja associado a uma possível nuvem. Isto é útil para evitar que nuvens em movimento alterem o processo de correspondência de pontos de controle.

[ctx: @info]
en: Now, we will pre-process images before stitching them.
pt_BR: Agora, vamos pré-processar as imagens antes de uni-las.

[ctx: @info]
en: Pre-processing also includes a calculation of some control points to match overlaps between images. For that purpose, the "%1" program will be used.
pt_BR: O pré-processamento também inclui o cálculo de alguns pontos de controle para corresponder às sobreposições entre as imagens. Para isso, será utilizado o programa "%1".

[ctx: @title:window]
en: <b>Preview and Post-Processing</b>
pt_BR: <b>Visualização e processamento posterior</b>

en: Processing Panorama Preview...
pt_BR: Processando a visualização da panorâmica...

en: <qt><p><h1>Panorama Post-Processing</h1></p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1>Processamento posterior da panorâmica</h1></p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Panorama Post-Processing
pt_BR: Processamento posterior da panorâmica

en: Preview Processing Cancelled.
pt_BR: Visualização do processamento cancelada.

en: <h1><b>Error</b></h1><p>%1</p>
pt_BR: <h1><b>Erro</b></h1><p>%1</p>

[ctx: a project file is a .pto file, as given to hugin to build a panorama]
en: <p><b>Cannot create project file: </b></p><p>%1</p>
pt_BR: <p><b>Não é possível criar o arquivo do projeto: </b></p><p>%1</p>

[ctx: Error message for panorama compilation]
en: <p><b>Panorama compilation: </b></p><p>%1</p>
pt_BR: <p><b>Compilação panorâmica: </b></p><p>%1</p>

en: <qt><h1>Panorama Preview</h1><p>Draw a rectangle if you want to crop the image.</p><p>Pressing the <i>Next</i> button will then launch the final stitching process.</p></qt>
pt_BR: <qt><h1>Visualização da panorâmica</h1><p>Desenha um retângulo caso queira cortar a imagem.</p><p>Pressionar o botão <i>Próximo</i> irá iniciar o processo final de entrelaçamento.</p></qt>

[ctx: Success for panorama compilation]
en: Panorama compilation
pt_BR: Compilação panorâmica

[ctx: Panorama compilation started]
en: Panorama compilation
pt_BR: Compilação panorâmica

[ctx: @title:window]
en: Panorama Creator Wizard
pt_BR: Assistente de criação de panorâmica

en: Unsupported Paper Size
pt_BR: Tamanho do papel não suportado

[ctx: Output: FILE]
en: Print to Image File
pt_BR: Imprimir para arquivo de imagem

[ctx: Output: PDF]
en: Print to PDF
pt_BR: Imprimir para PDF

[ctx: Output: GIMP]
en: Print with Gimp
pt_BR: Imprimir com o Gimp

[ctx: Caption type: NONE]
en: No caption
pt_BR: Sem legenda

[ctx: Caption type: FILENAME]
en: Image file names
pt_BR: Nomes do arquivo de imagem

[ctx: Caption type: DATETIME]
en: Exif date-time
pt_BR: Data/hora EXIF

[ctx: Caption type: COMMENT]
en: Item comments
pt_BR: Comentários do item

[ctx: Caption type: CUSTOM]
en: Custom format
pt_BR: Formato personalizado

en: Printing canceled
pt_BR: Impressão cancelada

en: Processing page %1
pt_BR: Processando a página %1

en: Could not save file %1
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %1

en: Page %1 saved as %2
pt_BR: Página %1 salva como %2

en: Print Creator
pt_BR: Criador de impressão

en: A tool to create print composition from images
pt_BR: Uma ferramenta para criar composições de impressão a partir de imagens

en: <p>This tool allows users to back-process items (e.g., assemble them) before to print.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different pre-defined paper sizes and layouts can be used to process files.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários processem itens (por exemplo, montá-los) antes da impressão.</p><p>Os itens a serem processados podem ser selecionados um por um ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Diferentes tamanhos de papel e layouts predefinidos podem ser usados para processar arquivos.</p>

en: Author
pt_BR: Autor

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

[ctx: @action]
en: Print Creator...
pt_BR: Criador de impressão...

en: The GNU Image Manipulation Program.
pt_BR: O Programa de Manipulação de Imagens da GNU (GIMP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Caption Type:
pt_BR: Tipo de legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: print file name
    print camera exposure time
    print item comment
    print ISO sensitivity from camera
    print date and time from camera
pt_BR: imprimir nome do arquivo
    imprimir tempo de exposição da câmera
    imprimir comentário do item
    imprimir sensibilidade ISO da câmera
    imprimir data e hora da câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: print camera sensor resolution
    print camera aperture
    print focal length from camera
    add a new line
pt_BR: imprimir resolução do sensor da câmera
    imprimir abertura da câmera
    imprimir distância focal da câmera
    adicionar uma nova linha

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (Digikam::DTextEdit, m_FreeCaptionFormat)
en: Enter here your customized caption string...
pt_BR: Digite aqui seu texto de legenda personalizada...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_free_label)
en: The fields listed below can be used with the customization:
pt_BR: Os campos listados abaixo podem ser usados com a personalização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Text Color:
pt_BR: Cor do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Text Size:
pt_BR: Tamanho do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Font Family:
pt_BR: Família da fonte:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (DigikamGenericPrintCreatorPlugin::AdvPrintCropFrame, cropFrame)
en: Move the box in order to crop photos so that they fit inside the photo sizes you have given.  
    You can crop each image differently, or just click the 'Next' button to use the default crop 
    setting for each photo.
    Enable "Do not crop" to avoid cropping all the photos.
pt_BR: Move a caixa para recortar as fotos de modo que elas se ajustem aos tamanhos de foto que você definiu. 
    Você pode recortar cada imagem de forma diferente ou simplesmente clicar no botão 'Avançar' para usar a configuração de corte padrão 
    para cada foto.
    Ative "Não cortar" para evitar o corte de todas as fotos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop photos, just scale them.
pt_BR: Não corte as fotos, apenas dimensione-as.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_disableCrop)
en: Do not crop
pt_BR: Não cortar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate photo to the left
pt_BR: Girar a foto para a esquerda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateLeft)
en: Rotate &left
pt_BR: Girar à &esquerda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate photo to the right
pt_BR: Girar a foto para a direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropRotateRight)
en: Rotate &right
pt_BR: Girar à &direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageDown) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropPrev) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: Previous photo
pt_BR: Foto anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropPrev)
en: << Pr&evious
pt_BR: << Ant&erior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, BtnCropNext) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Next photo
pt_BR: Próxima foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, BtnCropNext)
en: Ne&xt >>
pt_BR: Pró&xima >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblCropPhoto)
en: Photo 0 of 0
pt_BR: Foto 0 de 0

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AdvPrintCustomLayout)
en: Custom layout
pt_BR: Layout personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_fitAsManyCheck)
en: Fit as many as possible:
pt_BR: Coloque o máximo possível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rows
pt_BR: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Photo size
pt_BR: Tamanho da foto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_photoUnits)
en: inches
pt_BR: polegadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Columns
pt_BR: Colunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photoGridCheck)
en: Photo grid:
pt_BR: Grade de foto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_photosXPageCheck)
en: Automatic layout:
pt_BR: Layout automático:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Photos per page
pt_BR: Fotos por página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Photos:
pt_BR: Fotos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Sheets:
pt_BR: Folhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Empty slots:
pt_BR: Slots vazios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pagesetup)
en: Page settings
pt_BR: Configurações da página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Pages Preview
pt_BR: Visualização das páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LblPreview)
en: Page
pt_BR: Página

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, BtnPreviewPageUp)
en: Next page
pt_BR: Próxima página

[ctx: @title: column]
en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Choose your grid size
pt_BR: Escolha o tamanho da grade

en: Number of rows
pt_BR: Número de linhas

en: Insert number of rows
pt_BR: Insira o número de linhas

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Insert number of columns
pt_BR: Insira o número de colunas

en: Choose to have a custom photo size album
pt_BR: Escolha para ter um tamanho de álbum de fotos personalizado

en: Photo height
pt_BR: Altura da foto

en: Insert photo height
pt_BR: Insira a altura da foto

en: Photo width
pt_BR: Largura da foto

en: Insert photo width
pt_BR: Insira a largura da foto

en: Rotate photo automatically on layout accordingly with camera orientation information
pt_BR: Girar a foto automaticamente de acordo com a informação de orientação da câmera

en: No page to print...
pt_BR: Nenhuma página a imprimir...

en: Starting to pre-process files...
pt_BR: Iniciando o pré-processamento dos arquivos...

en: Printing process aborted...
pt_BR: O processo de impressão foi interrompido...

en: Printing process is not completed
pt_BR: O processo de impressão não foi concluído

en: Printing process completed.
pt_BR: O processo de impressão foi concluído.

en: Open destination directory in file-browser.
pt_BR: Abrir a pasta de destino no navegador de arquivos.

en: There was an error to launch the external Gimp program. Please make sure it is properly installed.
pt_BR: Ocorreu um erro ao lançar o programa externo Gimp. Confirme se ele está instalado.

en: Could not remove the GIMP's temporary files.
pt_BR: Não foi possível remover os arquivos temporários do GIMP.

en: Unable to create a temporary folder. Please make sure you have proper permissions to this folder and try again.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária. Verifique se você tem as permissões apropriadas nesta pasta e tente novamente.

[ctx: @title:window]
en: Print Creator
pt_BR: Criador de impressão

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Print Creator</b></h1></p><p>This assistant will guide you to assemble images to be printed following specific templates as Photo Album, Photo Collage, or Framed Photo.</p><p>An adaptive photo collection page layout can be also used, based on Atkins algorithm.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo ao criador de impressão</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo com a montagem das imagens a serem impressas de acordo com modelos específicos, como álbuns de fotos, colagens de fotos ou fotos com molduras.</p><p>Também poderá usar um formato de página adaptativo de coleções fotográficas, com base no algoritmo de Atkins.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Optional Gimp Binaries
pt_BR: Binários opcionais do Gimp

en: Image Format:
pt_BR: Formato da imagem:

en: Select your preferred format to export printing as image.
pt_BR: Selecione seu formato preferido para exportar a impressão como imagem.

en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

en: Output Destination Path
pt_BR: Caminho de destino do resultado

en: The image output file name will be generated automatically.
pt_BR: O nome do arquivo de imagem resultante será gerado automaticamente.

en: Open in File Browser
pt_BR: Abrir no navegador de arquivos

[ctx: @info layout page]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @info]
en: Select your preferred print output.
pt_BR: Selecione seu formato de saída preferido.

en: Add again
pt_BR: Adicionar novamente

en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @title:window]
en: Custom Layout
pt_BR: Layout personalizado

en: The selected custom photo size can not be applied to the paper size.
pt_BR: O tamanho de foto personalizado selecionado não pode ser aplicado ao tamanho do papel.

en: Custom
    layout
pt_BR: Layout
    personalizado

en: Welcome to Print Creator
pt_BR: Bem-vindo ao criador de impressão

en: Albums Selection
pt_BR: Seleção de álbuns

en: Select Page Layout
pt_BR: Selecionar o layout da página

en: Caption Settings
pt_BR: Configurações de legenda

en: Crop and Rotate Photos
pt_BR: Recortar e girar as fotos

en: Images Output Settings
pt_BR: Configuração de saída das imagens

en: Render Printing
pt_BR: Renderizar a impressão

en: Photo %1 of %2
pt_BR: Foto %1 de %2

en: Page %1 of %2
pt_BR: Página %1 de %2

en: Error opening input file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo de entrada

en: Error opening temporary folder
pt_BR: Erro ao abrir a pasta temporária

en: Cannot resize image. Aborting.
pt_BR: Não foi possível redimensionar a imagem. Cancelando.

en: Cannot save resized image (JPEG). Aborting.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem redimensionada (JPEG). Cancelando.

en: Cannot save resized image (PNG). Aborting.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem redimensionada (PNG). Cancelando.

en: Cannot create a temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar uma pasta temporária

en: Resizing %1
pt_BR: Redimensionando o %1

en: %1 resized successfully
pt_BR: %1 foi redimensionado com sucesso

en: Failed to resize %1: %2
pt_BR: Falha ao redimensionar %1: %2

en: There are no files to send
pt_BR: Não há arquivos para enviar

en: Build images properties file
pt_BR: Construir o arquivo de propriedades das imagens

en: no caption
pt_BR: sem legenda

en: no keywords
pt_BR: sem palavras-chave

en: file "%1":
    Original images: %2
pt_BR: Arquivo "%1":
    Imagens originais: %2

en: Comments: %1
pt_BR: Comentários: %1

en: Tags: %1
pt_BR: Etiquetas: %1

en: Rating: %1
pt_BR: Classificação: %1

en: properties.txt
pt_BR: propriedades.txt

en: Image properties file cannot be opened
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de propriedades da imagem

en: Image properties file done
pt_BR: O arquivo de propriedades das imagens está concluído

[ctx: @title:window]
en: Processing Failed
pt_BR: O processamento falhou

en: Some images cannot be resized.
    Do you want them to be added as attachments without resizing?
pt_BR: Algumas imagens não podem ser redimensionadas.
    Deseja adicioná-las como anexos sem redimensionar?

en: The file "%1" is too big to be sent, please reduce its size or change your settings
pt_BR: O arquivo "%1" é muito grande para ser enviado. Reduza o tamanho ou altere as suas configurações

en: Failed to start "%1" program. Check your system.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa "%1". Verifique o seu sistema.

en: Starting "%1" program...
pt_BR: Iniciando o programa "%1"...

en: After having sent your images by email...
pt_BR: Após ter enviado as suas imagens por e-mail...

en: Press 'Finish' button to clean up temporary files
pt_BR: Pressione o botão 'Concluir' para limpar os arquivos temporários

[ctx: Mail client: KMAIL]
en: Kmail
pt_BR: KMail

en: Send by Email
pt_BR: Enviar por e-mail

en: A tool to send images by E-mail
pt_BR: Uma ferramenta para enviar imagnes por e-mail

en: <p>This tool allows users to back-process items (as resize) before to send by e-mail.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different mail client application can be used to process files on the network.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários processem itens (como redimensionamento) antes de enviá-los por e-mail.</p><p>Os itens a serem processados podem ser selecionados um por um ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Diferentes aplicativos de cliente de e-mail podem ser usados para processar arquivos na rede.</p>

[ctx: @action]
en: Send by Mail...
pt_BR: Enviar por e-mail...

en: Gnome Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail do Gnome.

en: GTK based Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail baseado em GTK.

en: KDE Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail do KDE.

en: Netscape Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail do Netscape.

en: Outlook Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail do Outlook.

en: Mozilla Foundation Mail Client.
pt_BR: Cliente de e-mail da Mozilla Foundation.

en: Preparing file to export by mail...
pt_BR: Preparando o arquivo a exportar por e-mail...

en: %1 input items to process
pt_BR: %1 itens de entrada a processar

en: <p>This view list all items to export by mail.</p>
pt_BR: <p>Esta visualização apresenta todos os itens a exportar por e-mail.</p>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Email Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to send your items with a mail client application.</p><p>Before to export contents, you will be able to adjust attachments properties accordingly with your mail service capabilities.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo à ferramenta de e-mail</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo no envio dos seus itens com um aplicativo cliente de e-mail.</p><p>Antes de exportar os conteúdos, você será capaz de ajustar as propriedades dos anexos de acordo com as capacidades do seu serviço de e-mail.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: Mail client application Binaries
pt_BR: Binários dos aplicativos cliente de e-mail

en: Mail program:
pt_BR: Programa de e-mail:

en: Select your preferred external mail client program here.
pt_BR: Selecione aqui o seu cliente de e-mail externo preferido.

en: Attach a file with items properties
pt_BR: Anexar um arquivo com as propriedades dos itens

en: If you enable this option, all item properties as Comments, Rating, or Tags, will be added as an attached file.
pt_BR: Se habilitar esta opção, todas as propriedades definidas como comentários, classificação e etiquetas, serão adicionadas como um arquivo anexo.

en: Maximum email size limit:
pt_BR: Tamanho máximo do e-mail:

en: Adjust image properties
pt_BR: Ajustar as propriedades das imagens

en: If you enable this option, all images to be sent can be resized and recompressed.
pt_BR: Se habilitar esta opção, todas as imagens que serão enviadas podem ser redimensionadas e recomprimidas.

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Select the length of the images that are to be sent. The aspect ratio is preserved.
pt_BR: Selecione o comprimento das imagens que serão enviadas. As proporções serão preservadas.

en: Image Length:
pt_BR: Comprimento da imagem:

en: Select your preferred format to convert image.
pt_BR: Selecione o seu formato preferido para conversão da imagem.

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p>
pt_BR: <p>O novo valor de compressão das imagens JPEG a serem enviadas:</p>

en: <p><b>1</b>: very high compression<br><b>25</b>: high compression<br><b>50</b>: medium compression<br><b>75</b>: low compression (default value)<br><b>100</b>: no compression</p>
pt_BR: <p><b>1</b>: compressão muito alta<br><b>25</b>: compressão alta<br><b>50</b>: compressão média<br><b>75</b>: compressão baixa (valor padrão)<br><b>100</b>: sem compressão</p>

en: Image quality:
pt_BR: Qualidade da imagem:

en: Remove all metadata
pt_BR: Remover todos os metadados

en: If you enable this option, all metadata as Exif, Iptc, and Xmp will be removed.
pt_BR: Se ativar esta opção, todos os metadados como o EXIF, o IPTC e o XMP serão removidos.

[ctx: @title:window]
en: Send by Email
pt_BR: Enviar por e-mail

en: Welcome to Email Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de e-mail

en: Images List
pt_BR: Lista de imagens

en: Email Settings
pt_BR: Configurações de E-mail

en: Export by Email
pt_BR: Exportar por e-mail

en: Video Slideshow
pt_BR: Apresentação em vídeo

en: A tool to create video slideshow from images
pt_BR: Uma ferramenta para criar uma apresentações de slides em vídeo a partir de imagens

en: <p>This tool allows users to back-process image as frame to create video slide-show.</p><p>Items to process can be selected one by one or by group through a selection of albums.</p><p>Different visual effects can be applied to images to make transitions while to render target video.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários processem a imagem como um quadro para criar uma apresentação de slides em vídeo.</p><p>Os itens a serem processados podem ser selecionados um por um ou em grupo por meio de uma seleção de álbuns.</p><p>Diferentes efeitos visuais podem ser aplicados às imagens para fazer transições enquanto renderiza o vídeo de destino.</p>

[ctx: @action]
en: Create video slideshow...
pt_BR: Criar apresentação em vídeo...

en: Starting to generate video slideshow...
pt_BR: Iniciando a geração da apresentação em vídeo...

en: %1 input images to process
pt_BR: %1 imagens de entrada a processar

en: Video Slideshow is not completed
pt_BR: Apresentação em vídeo não concluída

en: See the video encoding trace below
pt_BR: Veja o rastreamento de codificação de vídeo abaixo

en: Video Slideshow completed.
pt_BR: Apresentação em vídeo concluída.

en: Opening video stream in player...
pt_BR: Abrindo a transmissão de vídeo no reprodutor...

en: <p>This view list all items to include on video stream.</p><p>The first one is on top of the list, the last one</p><p>on the bottom. You can adjust the order of each item.</p>
pt_BR: <p>Esta visualização apresenta todos os itens a incluir na transmissão de vídeo.</p><p>A primeira encontra-se no topo da lista, enquanto a última</p><p>está na parte inferior. Você pode ajustar a ordem de cada item.</p>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Video Slideshow tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you to export</p><p>your images as a video stream.</p><p>You can generate quickly a <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Time-lapse_photography'>Time-lapse</a> movie from images</p><p>captured with a tripod mounted camera controlled with an <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Intervalometer#Photography'>intervalometer</a>.</p><p></p><p>You can also create a video presentation with transition</p><p>effects and audio tracks to show on a TV screen.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo à ferramenta de apresentação em vídeo</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo pela exportação rápida</p><p></p><p>das suas imagens para uma transmissão de vídeo.</p><p>Você poderá gerar rapidamente um vídeo <a href='https://pt.wikipedia.org/wiki/Time-lapse'>quadro-a-quadro</a></p><p> capturado com uma câmera montada sobre um tripé e controlada através de um <a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Intervalometer#Photography'>temporizador</a>.</p><p></p><p>Também poderá criar uma apresentação em vídeo com efeitos de transição</p><p>e faixas de áudio na tela de uma TV.</p></qt>

[ctx: @title:group]
en: FFmpeg Binary
pt_BR: Binário do FFmpeg

en: Media Container Format:
pt_BR: Formato do contêiner de mídia:

en: This control allows to choose the format of the media container to host video stream and soundtrack.
pt_BR: Este controle permite escolher o formato do contêiner de mídia para hospedar o fluxo de vídeo e a trilha sonora.

en: Open in Player:
pt_BR: Abrir no reprodutor:

en: Output
pt_BR: Saída

en: Equalize Video Luminosity
pt_BR: Equalizar luminosidade do vídeo

en: Equalization Strength:
pt_BR: Força da equalização:

en: This controls strength of equalization. Setting this option to zero effectively does nothing.
pt_BR: Isto controla a intensidade da equalização. Definir esta opção como zero não faz nada efetivamente.

en: <i>These settings apply temporal midway video equalization effect while encoding frames as video. This adjusts the sequence of frames to have the same histograms, while maintaining their dynamics as much as possible. It’s useful for e.g. matching exposures from a timelapse sequence.</i>
pt_BR: <i>Estas configurações aplicam o efeito de equalização de vídeo temporal intermediário ao codificar quadros como vídeo. Isso ajusta a sequência de quadros para ter os mesmos histogramas, mantendo sua dinâmica o máximo possível. É útil para, por exemplo, combinar exposições de uma sequência de lapso de tempo.</i>

en: Frames Normalization
pt_BR: Normalização dos quadros

en: Soundtrack File:
pt_BR: Arquivo da trilha sonora:

[ctx: @title:window]
en: Select Audio Track
pt_BR: Selecionar trilha de áudio

en: Soundtrack Duration:
pt_BR: Duração da trilha sonora:

en: Soundtrack Preview:
pt_BR: Visualização da trilha sonora:

en: <i>Notes about soundtrack: if the audio length is smaller than video, it will be played in loop. If the audio length is larger than video, it will be trimmed. Leave this setting empty if you do not want a soundtrack to the media.</i>
pt_BR: <i>Observações sobre a trilha sonora: se a duração do áudio for menor que a do vídeo, ela será reproduzida em loop. Se a duração do áudio for maior que a do vídeo, ela será cortada. Deixe esta configuração em branco se não quiser uma trilha sonora para a mídia.</i>

en: Audio Track
pt_BR: Faixa de áudio

en: On Screen Display
pt_BR: Exibição na tela

en: The video output file name will be generated automatically.
pt_BR: O nome do arquivo de vídeo resultante será gerado automaticamente.

en: Number of Frames by Image:
pt_BR: Número de quadros por imagem:

en: This value repeat one image in the sequence.
    While creating timelapse; it is usual to use 1.
    Typically, the number of frames will determine
    the time to show the same frame in the video.
    The result will depend of the number of frames
    per second used to encode the media.
pt_BR: Este valor repete uma imagem na sequência.
    Ao criar um lapso de tempo, é comum usar 1.
    Normalmente, o número de quadros determinará
    o tempo de exibição do mesmo quadro no vídeo.
    O resultado dependerá do número de quadros por
    segundo usados para codificar a mídia.

en: Video Standard:
pt_BR: Padrão de vídeo:

en: Video Type:
pt_BR: Tipo de vídeo:

en: Video Bit Rate:
pt_BR: Taxa de bits do vídeo:

en: Effect While Displaying Images
pt_BR: Efeito ao exibir as imagens

en: <i>An effect is an visual panning or zooming applied while an image is displayed. The effect duration will follow the number of frames used to render the image on video stream. For a timelapse, let this setting to None.</i>
pt_BR: <i>Um efeito é um deslocamento visual ou zoom aplicado durante a apresentação de uma imagem. A duração do efeito irá seguir o número de quadros usados para desenhar a imagem na transmissão do vídeo. Para um lapso de tempo, defina esta configuração como Nenhum.</i>

en: Transition Between Images
pt_BR: Transição entre as imagens:

en: <i>A transition is an visual effect applied between two images. For some effects, the duration can depend of random values and can change while the slideshow. For a timelapse, let this setting to None.</i>
pt_BR: <i>Uma transição é um efeito visual aplicado entre duas imagens. Para alguns efeitos, a duração pode depender de valores aleatórios e pode mudar durante a apresentação de slides. Para um lapso de tempo, defina esta configuração como Nenhum.</i>

en: Duration : %1 seconds by item, total %2 seconds (without transitions)
pt_BR: Duração: %1 segundos por item, num total de %2 segundos (sem transições)

[ctx: @title:window]
en: Create a Video Slideshow
pt_BR: Criar uma apresentação em vídeo

en: Welcome to Video Slideshow Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de apresentação em vídeo

en: Video Settings
pt_BR: Configurações de vídeo

en: Generating Video Slideshow
pt_BR: Gerando a apresentação em vídeo

en: Export as wallpaper
pt_BR: Exportar como papel de parede

en: A tool to set image as wallpaper
pt_BR: Uma ferramenta para definir uma imagem como papel de parede

en: <p>This tool changes background wallpaper to selected image for all desktops.</p><p>If many images are selected, the first one will be used.</p><p>If no image is selected, the first one from current album will be used.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta altera o papel de parede atual para a imagem selecionada em todas as áreas de trabalho.</p><p>Se muitas imagens forem selecionadas, a primeira será usada.</p><p>Se nenhuma imagem for selecionada, a primeira do álbum atual será usada.</p>

[ctx: @action]
en: Set as wallpaper
pt_BR: Definir como papel de parede

[ctx: @title:window]
en: Error While to Set Image as Wallpaper
pt_BR: Erro ao definir imagem como papel de parede

[ctx: @info]
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Error: %2
pt_BR: Não foi possível alterar a imagem do papel de parede da área de trabalho atual com
    %1
    
    Erro: %2

[ctx: @info]
en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
pt_BR: Não foi possível alterar a imagem do papel de parede da área de trabalho atual com
    %1

en: Unknown Error %1
pt_BR: Erro desconhecido %1

en: Cannot change wallpaper image from current desktop with
    %1
    
    Context: %2
    
    Error: %3
pt_BR: Não foi possível alterar a imagem do papel de parede da área de trabalho atual com
    %1
    
    Contexto: %2
    
    Erro: %3

en: Cannot create desktop context.
pt_BR: Não foi possível criar o contexto de área de trabalho.

en: Cannot set wall paper image path.
pt_BR: Não foi possível definir o caminho da imagem do papel de parede.

en: Cannot set wallpaper properties.
pt_BR: Não foi possível definir as propriedades do papel de parede.

en: Cannot apply changes to desktop wallpaper.
pt_BR: Não foi possível aplicar as alterações ao papel de parede da área de trabalho.

[ctx: @title:window]
en: WallPaper Settings
pt_BR: Configurações do papel de parede

en: Wallpaper Layout:
pt_BR: Layout do papel de parede:

en: Adjusted
pt_BR: Ajustado

en: Adjusted with Aspect ratio
pt_BR: Ajustado mantendo proporção

en: Adjusted and cropped
pt_BR: Ajustado e cortado

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: OpenGL Viewer
pt_BR: Visualizador OpenGL

en: A tool to preview image with OpenGL
pt_BR: Uma ferramenta para visualizar imagens com o OpenGL

en: <p>This tool preview a series of items using OpenGL effects.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Display</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Toggle fullscreen to normal:</td><td><i>f</i> key</td></tr><tr><td>Toggle scroll-wheel action:</td><td><i>c</i> key (either zoom or change image)</td></tr><tr><td>Rotation:</td><td><i>r</i> key</td></tr><tr><td>Reset view:</td><td>double click</td></tr><tr><td>Original size:</td><td><i>o</i> key</td></tr><tr><td>Zooming:</td><td>Move mouse in up-down-direction while pressing the right mouse button</td></tr><tr><td></td><td><i>c</i> key and use the scroll-wheel</td></tr><tr><td></td><td><i>+</i> and <i>-</i> keys</td></tr><tr><td></td><td>ctrl + scrollwheel</td></tr><tr><td>Panning:</td><td>Move mouse while pressing the left button</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
pt_BR: <p>Esta ferramenta visualiza uma série de itens usando efeitos OpenGL.</p><p><u>Uso:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Acesso a itens</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Item anterior:</td><td><i>Tecla para cima</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla PgUp</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla para a esquerda</i></td></tr><tr><td></td><td>Roda do mouse para cima</td></tr><tr><td>Próximo item:</td><td><i>Tecla para baixo</i></td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> tecla</td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla direita</i></td></tr><tr><td></td><td>Roda do mouse para baixo</td></tr><tr><td>Sair:</td><td><i>Tecla Esc</i></td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Exibição de itens</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Alternar tela cheia para normal:</td><td><i>tecla f</i></td></tr><tr><td>Alternar ação da roda do mouse:</td><td><i>tecla c</i> (ampliar ou alterar imagem)</td></tr><tr><td>Rotação:</td><td><i>tecla r</i></td></tr><tr><td>Redefinir visualização:</td><td>clique duplo</td></tr><tr><td>Tamanho original:</td><td><i>tecla o</i></td></tr><tr><td>Zooming:</td><td>Mova o mouse para cima e para baixo enquanto pressiona o botão direito do mouse</td></tr><tr><td></td><td><i>tecla c</i> e use a roda de rolagem</td></tr><tr><td></td><td><i>+</i> e <i>-</i></td></tr><tr><td></td><td>ctrl + roda de rolagem</td></tr><tr><td>Panorâmica:</td><td>Mova o mouse enquanto pressiona o botão esquerdo</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Outros</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Mostrar esta ajuda:</td><td><i>Tecla F1</i></td></tr></table>

[ctx: @action]
en: OpenGL Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagem OpenGL

en: OpenGL Error
pt_BR: Erro do OpenGL

en: GL_ARB_texture_rectangle OpenGL extension is not supported on your system
pt_BR: A extensão OpenGL GL_ARB_texture_rectangle não é suportada no seu sistema

en: No OpenGL context has been found
pt_BR: Nenhum contexto do OpenGL foi encontrado

[ctx: @title:window]
en: Soundtrack Preview
pt_BR: Visualização da trilha sonora

en: If set, the soundtrack for the current album will be saved and restored automatically on the next startup.
pt_BR: Se assinalado, a trilha sonora do álbum atual será salva e restaurada automaticamente na próxima inicialização.

en: Move the selected track up in the playlist.
pt_BR: Move a trilha selecionada para cima na lista de reprodução.

en: Move the selected track down in the playlist.
pt_BR: Move a trilha selecionada para baixo na lista de reprodução.

en: Add new tracks to the playlist.
pt_BR: Adiciona novas trilhas à lista de reprodução.

en: Delete the selected track from the playlist.
pt_BR: Remove a trilha selecionada da lista de reprodução.

en: Load playlist from a file.
pt_BR: Carrega a lista de reprodução de um arquivo.

en: Save playlist to a file.
pt_BR: Salva a lista de reprodução em um arquivo.

en: Clear the playlist.
pt_BR: Limpa a lista de reprodução.

[ctx: number of tracks and running time]
en: 1 track [%2] | %1 tracks [%2]
pt_BR[0]: 1 faixa [%2]
pt_BR[1]: %1 faixas [%2]

en: Slide time is greater than soundtrack time. Suggestion: add more sound files.
pt_BR: O tempo do slide é maior do que o da trilha sonora. Sugestão: adicione mais arquivos de som.

[ctx: @title:window]
en: Select Sound Files
pt_BR: Selecionar arquivos de som

en: You can only move image files up one at a time.
pt_BR: Você pode mover para cima apenas um arquivo de imagem de cada vez.

en: You can only move files down one at a time.
pt_BR: Você pode mover para baixo apenas um arquivo de cada vez.

[ctx: @title:window]
en: Load Playlist
pt_BR: Carregar lista de reprodução

en: Playlist (*.m3u)
pt_BR: Lista de músicas (*.m3u)

[ctx: @title:window]
en: Save Playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: Cannot access file "%1". Please check the path is correct.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo "%1". Verifique se o caminho está correto.

en: Cannot create a preview of an empty file list.
pt_BR: Não é possível criar a visualização de uma lista de arquivos vazia.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_selectionGroupBox)
en: Select audio files
pt_BR: Selecionar arquivos de áudio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonUp)
en: Move the current image up in the portfolio list.
pt_BR: Move a imagem atual para cima na lista do portfólio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonAdd)
en: Add some image files to the portfolio list.
pt_BR: Adicionar alguns arquivos de imagem à lista do portfólio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDelete)
en: Remove some image files from the portfolio list.
pt_BR: Remover alguns arquivos de imagem da lista do portfólio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonDown) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonLoad) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundFilesButtonSave) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, m_SoundF
en: Move the current image down in the portfolio list.
pt_BR: Move a imagem atual para baixo na lista do portfólio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_previewButton)
en: Preview...
pt_BR: Visualização...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_loopCheckBox)
en: &Loop
pt_BR: &Repetir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_playCheckBox)
en: &Auto play
pt_BR: Reproduzir &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_rememberSoundtrack)
en: Remember soundtrack
pt_BR: Lembrar a trilha sonora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Time comparison
pt_BR: Comparação de tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Soundtrack:
pt_BR: Trilha sonora:

en: No detail available
pt_BR: Nenhum detalhe disponível

en: %1 may not be playable.
pt_BR: %1 pode não deve ser executável.

en: This file may not be playable.
pt_BR: Este arquivo pode não ser executável.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_playButton)
en: Play
pt_BR: Reproduzir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_stopButton)
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: Previous item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_prevButton)
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: Next item to show]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_nextButton)
en: Next
pt_BR: Próximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time:
pt_BR: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Elapsed:
pt_BR: Decorrido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useMillisecondsCheckBox)
en: Use &milliseconds instead of seconds
pt_BR: Usar &milissegundos em vez de segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: &Controls
pt_BR: &Controles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox)
en: Enable mouse wheel to move between slides.
pt_BR: Habilitar a roda do mouse para mover-se entre os slides.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableMouseWheelCheckBox)
en: Enable mouse &wheel
pt_BR: Habilitar &roda do mouse

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: OpenGL effects
pt_BR: Efeitos do OpenGL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openGlFullScale)
en: Use full screen resolution (slower)
pt_BR: Usar resolução em tela cheia (mais lento)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: &Ken Burns effect
pt_BR: Efeito do &Ken Burns

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableFadeCheckBox)
en: Disable &fade-in / fade-out
pt_BR: Desabilitar &intensificar/desaparecer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_kbDisableCrossfadeCheckBox)
en: Disable &cross-fade
pt_BR: Desabilitar &transição suave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_enableKenBurnsSameSpeed)
en: Use &same speed for visual effects
pt_BR: Usar a &mesma velocidade para efeitos visuais

en: This is a comment sample...
pt_BR: Este é um exemplo de comentário...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_fontselectBtn)
en: Select Font...
pt_BR: Selecionar fonte...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Line length (in characters):
pt_BR: Comprimento da linha (em caracteres):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_commentsDrawOutlineCheckBox)
en: Outlined Text
pt_BR: Texto destacado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Background opacity:
pt_BR: Opacidade do plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font color:
pt_BR: Cor da fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

en: %1 image [%2] | %1 images [%2]
pt_BR[0]: %1 imagem [%2]
pt_BR[1]: %1 imagens [%2]

en: %1 image | %1 images
pt_BR[0]: %1 imagem
pt_BR[1]: %1 imagens

en: Cannot access file %1. Please check the path is correct.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo %1. Verifique se o caminho está correto.

[ctx: Image number %1]
en: Image #%1
pt_BR: Imagem #%1

en: Delay between images (ms):
pt_BR: Atraso entre as imagens (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_delayLabel)
en: Delay between images (s):
pt_BR: Atraso entre as imagens (s):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup)
en: Preview the currently selected image.
pt_BR: Visualizar a imagem atualmente selecionada.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_ImagesFilesGroup)
en: Image List
pt_BR: Lista de imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label6)
en: Total number of images in the portfolio and sequence duration.
pt_BR: O número total de imagens no portfólio e a duração da sequência.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_label7)
en: Currently selected image in the portfolio list.
pt_BR: As imagens atualmente selecionadas na lista do portfólio.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Content Rendering
pt_BR: Renderizando o conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printNameCheckBox)
en: P&rint filename
pt_BR: Most&rar nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printCommentsCheckBox)
en: Pr&int captions
pt_BR: Mostrar le&gendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_printProgressCheckBox)
en: Progress indicator
pt_BR: Indicador de progresso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Playback
pt_BR: Reproduzir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_shuffleCheckBox)
en: &Shuffle images
pt_BR: &Embaralhar imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox)
en: &Off Auto Delay
pt_BR: &Desligar atraso automático

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_offAutoDelayCheckBox)
en: this option requires user action to switch between images
pt_BR: esta opção requer ação do usuário para alternar entre as imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Effect :
pt_BR: Efeito :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_openglCheckBox)
en: Use Open&GL transitions
pt_BR: Usar transições do Open&GL

[ctx: @title:window]
en: Presentation
pt_BR: Apresentação

[ctx: @action: play presentation]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @info:tooltip]
en: Start Presentation
pt_BR: Iniciar a apresentação

[ctx: @title: main settings for the presentation]
en: Main Settings
pt_BR: Configurações principais

[ctx: @title: caption settings for the presentation]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @title: soundtrack settings for the presentation]
en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

[ctx: @title: advanced presentation settings]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: Filter Effect: No effect]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Filter Effect: Bend]
en: Bend
pt_BR: Curvatura

[ctx: Filter Effect: Blend]
en: Blend
pt_BR: Misturar

[ctx: Filter Effect: Cube]
en: Cube
pt_BR: Cubo

[ctx: Filter Effect: Fade]
en: Fade
pt_BR: Desaparecer

[ctx: Filter Effect: Flutter]
en: Flutter
pt_BR: Vibração

[ctx: Filter Effect: In Out]
en: In Out
pt_BR: De dentro para fora

[ctx: Filter Effect: Rotate]
en: Rotate
pt_BR: Girar

[ctx: Filter Effect: Slide]
en: Slide
pt_BR: Deslizar

[ctx: Filter Effect: Random effect]
en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Slideshow Completed
pt_BR: Apresentação de slides concluída

en: Click to Exit...
pt_BR: Clique para sair...

en: SlideShow Completed
pt_BR: Apresentação de slides concluída

en: There are no images to show.
pt_BR: Não existem imagens para exibir.

en: OpenGL support is not available on your system.
pt_BR: O suporte ao OpenGL não está disponível em seu sistema.

[ctx: @title]
en: Presentation
pt_BR: Apresentação

[ctx: @info]
en: A tool to render presentation
pt_BR: Uma ferramenta para renderizar uma apresentação

[ctx: @info]
en: This tool render a series of items as an advanced slide-show.<br><br>Plenty of transition effects are available are ones based on OpenGL and the famous Ken Burns effect.<br><br>You can add a sound-track in background while your presentation.
pt_BR: Esta ferramenta renderiza uma série de itens como uma apresentação de slides avançada.<br><br>Vários efeitos de transição estão disponíveis, incluindo aqueles baseados em OpenGL e o famoso efeito Ken Burns.<br><br>Você pode adicionar uma trilha sonora de fundo durante sua apresentação.

[ctx: @action]
en: Presentation...
pt_BR: Apresentação...

[ctx: @title:window]
en: Specify Delay for Slide Show
pt_BR: Especificar atraso para apresentação de slides

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

[ctx: @title:window]
en: Delete Image
pt_BR: Excluir imagem

en: Do you want to move this image to the trash?
pt_BR: Deseja mover esta imagem para a lixeira?

[ctx: Filter Effect: Chess Board]
en: Chess Board
pt_BR: Tabuleiro de xadrez

[ctx: Filter Effect: Melt Down]
en: Melt Down
pt_BR: Derreter

[ctx: Filter Effect: Sweep]
en: Sweep
pt_BR: Limpar

[ctx: Filter Effect: Mosaic]
en: Mosaic
pt_BR: Mosaico

[ctx: Filter Effect: Cubism]
en: Cubism
pt_BR: Cubismo

[ctx: Filter Effect: Growing]
en: Growing
pt_BR: Crescente

[ctx: Filter Effect: Horizontal Lines]
en: Horizontal Lines
pt_BR: Linhas horizontais

[ctx: Filter Effect: Vertical Lines]
en: Vertical Lines
pt_BR: Linhas verticais

[ctx: Filter Effect: Circle Out]
en: Circle Out
pt_BR: Circular para fora

[ctx: Filter Effect: Multi-Circle Out]
en: Multi-Circle Out
pt_BR: Múltiplos círculos para fora

[ctx: Filter Effect: Spiral In]
en: Spiral In
pt_BR: Espiral para dentro

[ctx: Filter Effect: Blobs]
en: Blobs
pt_BR: Gotas

[ctx: @title:window]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

[ctx: Reason for inhibiting the screensaver activation, when the presentation mode is active]
en: Giving a slideshow
pt_BR: Exibindo uma apresentação de slides

[ctx: @title:window]
en: Slideshow Settings
pt_BR: Configurações da apresentação de slides

en: Delay between images:
pt_BR: Intervalo entre as imagens:

en: The delay, in seconds, between images.
pt_BR: O intervalo, em segundos, entre a exibição de cada imagem.

en: Start with current image
pt_BR: Iniciar com a imagem atual

en: If this option is enabled, the Slideshow will be started with the current image selected in the images list.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a apresentação de slides começará com a imagem atual selecionada na lista de imagens.

en: Slideshow runs in a loop
pt_BR: Executar apresentação de slides continuamente

en: Run the slideshow in a loop.
pt_BR: Executa a apresentação de slides continuamente.

en: Shuffle images
pt_BR: Embaralhar imagens

en: If this option is enabled, the Slideshow will run in random order
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a apresentação de slides será executada em uma ordem aleatória

en: Show progress indicator
pt_BR: Mostrar indicador de progresso

en: Show a progress indicator with pending items to show and time progression.
pt_BR: Mostra um indicador de progresso com os itens que ainda serão mostrados e o tempo decorrido.

en: Show image file name
pt_BR: Mostrar nome do arquivo da imagem

en: Show the image file name at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o nome do arquivo da imagem na base da tela.

en: Show image creation date
pt_BR: Mostrar data de criação da imagem

en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a data/hora de criação da imagem na base da tela.

en: Show camera aperture and focal length
pt_BR: Mostrar abertura e distância focal da câmera

en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a abertura e distância focal da câmera na base da tela.

en: Show camera exposure and sensitivity
pt_BR: Mostrar exposição e sensibilidade da câmera

en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a exposição e sensibilidade da câmera na base da tela.

en: Show camera make and model
pt_BR: Mostrar marca e modelo da câmera

en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a marca e modelo da câmera na base da tela.

en: Show camera lens model
pt_BR: Mostrar modelo da lente da câmera

en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o modelo da lente da câmera na parte inferior da tela.

en: Show image caption
pt_BR: Mostrar legenda da imagem

en: Show the image caption at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a legenda da imagem na parte inferior da tela.

en: Show image title
pt_BR: Mostrar o título da imagem

en: Show the image title at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o título da imagem na base da tela.

en: Show image caption if it has not title
pt_BR: Mostrar a legenda da imagem se ela não tiver título

en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
pt_BR: Mostra a legenda da imagem na parte inferior da tela se não existirem títulos.

en: Show image tags
pt_BR: Mostrar etiquetas da imagem

en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o nome das etiquetas de imagens do digiKam na parte inferior da tela.

en: Show image labels
pt_BR: Mostrar rótulos da imagem

en: Show the digiKam image color label and pick label at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra os rótulos de cor e de seleção da imagem do digiKam na parte inferior da tela.

en: Show image rating
pt_BR: Mostrar classificação da imagem

en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a classificação da imagem do digiKam na parte inferior da tela.

en: Caption font:
pt_BR: Fonte da legenda:

en: Select here the font used to display text in the slideshow.
pt_BR: Selecione aqui a fonte usada para exibir o texto na apresentação de slides.

en: Screen placement:
pt_BR: Posicionamento na tela:

en: In case of multi-screen computer, select here the monitor to slide contents.
pt_BR: No caso de computador com mais de um monitor, selecione qual deles deve passar o conteúdo.

[ctx: @label:listbox The current screen, for the presentation mode]
en: Current Screen
pt_BR: Tela atual

[ctx: @label:listbox The default screen for the presentation mode]
en: Default Screen
pt_BR: Tela padrão

[ctx: @label:listbox %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
pt_BR: Tela %1

en: <b>Note: This dialog for the Slideshow Settings can be activated at any time with the F2 key.</b>
pt_BR: <b>Observação: Esta caixa de diálogo para as Configurações da Apresentação de Slides pode ser ativada a qualquer momento com a tecla F2.</b>

en: SlideShow
pt_BR: Apresentação de slides

en: A tool to render slideshow
pt_BR: Uma ferramenta para renderizar uma apresentação de slides

en: <p>This tool render a series of items as a simple slide-show.</p><p>Plenty of items properties can be displayed as overlay while running.</p><p>This tool can play album contents in recursive mode with children albums if any.</p><p><u>Usage:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Access</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Previous Item:</td><td><i>Up</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgUp</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Left</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel up</td></tr><tr><td></td><td>Left mouse button</td></tr><tr><td>Next Item:</td><td><i>Down</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>PgDown</i> key</td></tr><tr><td></td><td><i>Right</i> key</td></tr><tr><td></td><td>Mouse wheel down</td></tr><tr><td></td><td>Right mouse button</td></tr><tr><td>Pause/Start:</td><td><i>Space</i> key</td></tr><tr><td>Video forward:</td><td><i>Ctrl+Right</i> key</td></tr><tr><td>Video backward:</td><td><i>Ctrl+Left</i> key</td></tr><tr><td>Slideshow Settings:</td><td><i>Alt+P</i> key</td></tr><tr><td>Hide/Show Overlays:</td><td><i>Alt+Y</i> key</td></tr><tr><td>Quit:</td><td><i>Esc</i> key</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Item Properties</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Change Tags:</td><td>Use Tags keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Rating:</td><td>Use Rating keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Color Label:</td><td>Use Color label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td>Change Pick Label:</td><td>Use Pick label keyboard shortcuts</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Others</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Show this help:</td><td><i>F1</i> key</td></tr></table>
pt_BR: <p>Esta ferramenta renderiza uma série de itens como uma simples apresentação de slides.</p><p>Várias propriedades dos itens podem ser exibidas como um sobreposição durante a execução.</p><p>Esta ferramenta pode reproduzir o conteúdo do álbum em modo recursivo com álbuns filhos, se houver.</p><p><u>Uso:</u></p><table><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Acesso ao item</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Item anterior:</td><td><i>Tecla para cima</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla PgUp</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla para a esquerda</i></td></tr><tr><td></td><td>Roda do mouse para cima</td></tr><tr><td></td><td>Esquerda Botão do mouse</td></tr><tr><td>Próximo item:</td><td><i>Tecla para baixo</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla para a esquerda</i></td></tr><tr><td></td><td><i>Tecla para a direita</i></td></tr><tr><td></td><td>Roda do mouse para baixo</td></tr><tr><td></td><td>Botão direito do mouse</td></tr><tr><td>Pausar/Iniciar:</td><td><i>Tecla de espaço</i></td></tr><tr><td>Avançar vídeo:</td><td><i>Ctrl+Tecla para a direita</i></td></tr><tr><td>Retroceder vídeo:</td><td><i>Ctrl+Tecla para a esquerda</i></td></tr><tr><td>Configurações da apresentação de slides:</td><td><i>Tecla Alt+P</i></td></tr><tr><td>Ocultar/Mostrar sobreposições:</td><td><i>Tecla Alt+Y</i></td></tr><tr><td>Sair:</td><td><i>Tecla Esc</i></td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Propriedades do Item</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Alterar Etiquetas:</td><td>Usa os atalhos de teclado para Etiquetas</td></tr><tr><td>Alterar Classificação:</td><td>Usa os atalhos de teclado para Classificação</td></tr><tr><td>Alterar rótulo de cor:</td><td>Usa os atalhos de teclado para rótulo de cor</td></tr><tr><td>Alterar rótulo de seleção:</td><td>Usa os atalhos de teclado para rótulo de seleção</td></tr><tr><td colspan="2"><nobr><center><b><h1>Outros</h1></b></center></nobr></td></tr><tr><td>Mostrar esta ajuda:</td><td><i>tecla F1</i></td></tr></table>

[ctx: @action]
en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Play All
pt_BR: Reproduzir tudo

en: Play Selection
pt_BR: Reproduzir seleção

en: Play With Sub-Albums
pt_BR: Reproduzir com os sub-álbuns

en: Slideshow Completed.
    Click To Exit
    or press ESC...
pt_BR: A apresentação de slides foi concluída.
    Clique para sair
    ou pressione ESC...

en: An error has occurred to show item
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao mostrar o item
    %1

en: Switch Screen
pt_BR: Alternar tela

[ctx: %1 is the screen number (0, 1, ...)]
en: Screen %1
pt_BR: Tela %1

[ctx: @info]
en: A tool to export to Box web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Box

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Box web-service.<br><br>See Box web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Box.<br><br>Consulte o site do Box para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Box...
pt_BR: Exportar para o &Box...

en: Failed to upload photo
pt_BR: Falha ao enviar a foto

en: Failed to list folders
pt_BR: Falha ao listar as pastas

[ctx: @title:window]
en: Export to Box
pt_BR: Exportar para o Box

[ctx: @action:button]
en: Start Upload
pt_BR: Iniciar envio

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Box
pt_BR: Inicia o envio para o Dropbox

[ctx: @info]
en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada. Escolha quais imagens devem ser enviadas.

[ctx: @title: window start transfer]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
pt_BR: A autenticação falhou. Clique em "Continuar" para autenticar.

[ctx: @action: button start transfer]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @action: button start transfer]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info]
en: Box export
pt_BR: Exportar para o Box

[ctx: @title:window]
en: Uploading Failed
pt_BR: O envio falhou

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to Box.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o Box.
    %1
    Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Login Failed
pt_BR: Falha na autenticação

[ctx: @info]
en: Authentication failed. Do you want to try again?
pt_BR: A autenticação falhou. Deseja tentar novamente?

[ctx: @info]
en: Box call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Box:
    %1

[ctx: @info]
en: A tool to export to Dropbox web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Dropbox

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Dropbox web-service.<br><br>See Dropbox web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Dropbox.<br><br>Consulte o site do Dropbox para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Dropbox...
pt_BR: Exportar para o &Dropbox...

[ctx: @title:window]
en: Export to Dropbox
pt_BR: Exportar para o Dropbox

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Dropbox
pt_BR: Iniciar o envio para o Dropbox

en: No image selected. Please select which images should be uploaded.
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada. Escolha quais imagens devem ser enviadas.

en: Authentication failed. Do you want to try again?
pt_BR: A autenticação falhou. Deseja tentar novamente?

en: Dropbox export
pt_BR: Exportar para o Dropbox

en: Failed to upload photo to Dropbox.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o Dropbox.
    %1
    Deseja continuar?

en: Dropbox call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Dropbox:
    %1

en: Privacy setting of the album that will be created (required).
pt_BR: Configurações de privacidade do álbum que será criado (obrigatório).

en: Only Me
pt_BR: Somente eu

en: Only Friends
pt_BR: Apenas os amigos

en: Friends of Friends
pt_BR: Amigos do amigos

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: A tool to export to Facebook web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Facebook

en: <p>This tool allows users to export items to Facebook web-service.</p><p>See Facebook web site for details: <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Facebook.</p><p>Consulte o site do Facebook para obter detalhes: <a href='https://www.facebook.com/'>https://www.facebook.com/</a></p>

[ctx: @action]
en: Export to &Facebook...
pt_BR: Exportar para o &Facebook...

en: <p>Currently, as an open source project, we are unable to meet the Facebook requirements for reactivating this plugin.</p><p>For more information look here: <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>KDE Bugtracking System</a></p>
pt_BR: <p>Atualmente, como um projeto de código aberto, não podemos atender aos requisitos do Facebook para reativar este plugin.</p><p>Para mais informações, veja aqui: <a href='https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=182838'>Sistema de Rastreamento de Bugs do KDE</a></p>

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: The service is not available at this time.
pt_BR: O serviço não está disponível neste momento.

en: The application has reached the maximum number of requests allowed.
pt_BR: O aplicativo atingiu o número máximo de solicitações permitidas.

en: Invalid session key or session expired. Try to log in again.
pt_BR: A chave da sessão é inválida ou a sessão expirou. Tente autenticar-se novamente.

en: Invalid album ID.
pt_BR: ID do álbum inválida.

en: Album is full.
pt_BR: O álbum está cheio.

en: Missing or invalid file.
pt_BR: O arquivo não foi encontrado ou é inválido.

en: Too many unapproved photos pending.
pt_BR: Existem muitas fotos pendentes de aprovação.

en: Validate previous session...
pt_BR: Validar a sessão anterior...

[ctx: @title:window]
en: Export to Facebook Web Service
pt_BR: Exportar para o serviço web do Facebook

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Facebook web service
pt_BR: Inicia o envio para o serviço da web do Facebook

en: Continue with Facebook
pt_BR: Continuar com o Facebook

en: Log Out of Facebook
pt_BR: Sair do Facebook

en: <i>auto create</i>
pt_BR: <i>criar automaticamente</i>

en: Facebook Call Failed: %1
pt_BR: Falha na chamada ao Facebook: %1

en: Facebook export
pt_BR: Exportação para o Facebook

en: Failed to upload photo into Facebook: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Não foi possível enviar a foto para o Facebook: %1
    Deseja continuar?

en: Facebook Call Failed: %1
pt_BR: Falha na chamada ao Facebook: %1

en: Target location:
pt_BR: Localização de destino:

[ctx: @title:window]
en: Target Folder
pt_BR: Pasta de destino

en: Sets the target address to copy the items to.
pt_BR: Define o endereço de destino para copiar os itens.

en: Target file behavior:
pt_BR: Comportamento do arquivo de destino:

en: Copy files
pt_BR: Copiar arquivos

en: Create symlinks
pt_BR: Criar links simbólicos

en: Create relative symlinks
pt_BR: Criar links simbólicos relativos

en: Include the sidecar of the items
pt_BR: Incluir os arquivos auxiliares dos itens

en: Write sidecar metadata to the items
pt_BR: Gravar metadados no arquivos auxiliares dos itens

en: Overwrite existing items in the target
pt_BR: Sobrescrever os itens existentes no destino

en: Use the album path of the items in the target
pt_BR: Usar o caminho do álbum dos itens no destino

en: <p>The new compression value of JPEG images to be sent:</p><p><b>1</b>: very high compression<br><b>25</b>: high compression<br><b>50</b>: medium compression<br><b>75</b>: low compression (default value)<br><b>100</b>: no compression</p>
pt_BR: <p>O novo valor de compressão das imagens JPEG a serem enviadas:</p><p><b>1</b>: compressão muito alta<br><b>25</b>: compressão alta<br><b>50</b>: compressão média<br><b>75</b>: compressão baixa (valor padrão)<br><b>100</b>: sem compressão</p>

en: This is the list of items to copy to the specified target.
pt_BR: Esta é a lista de itens a copiar para o destino indicado.

[ctx: @title:window]
en: Export to Local Storage
pt_BR: Exportar para armazenamento local

[ctx: @action:button]
en: Start Export
pt_BR: Iniciar a exportação

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start export to the specified target
pt_BR: Inicia a exportação para o destino especificado

[ctx: @title:window]
en: Copy not Completed
pt_BR: Cópia não concluída

en: Some of the items have not been copied and are still in the list. You can retry to copy these items now.
pt_BR: Alguns itens não foram copiados e ainda estão na lista. Você pode tentar exportar esses itens novamente agora.

[ctx: @title]
en: File Copy
pt_BR: Copiar arquivo

[ctx: @info]
en: A tool to export items to a local storage
pt_BR: Uma ferramenta para exportar itens para um armazenamento local

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to a local storage.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para um armazenamento local.

[ctx: @action]
en: Export to local storage...
pt_BR: Exportar para armazenamento local...

en: Sets the target address to upload the images to. This can be any address as used in Dolphin or Konqueror, e.g. ftp://my.server.org/sub/folder.
pt_BR: Define o endereço de destino para enviar as imagens. Isto pode ser qualquer endereço como usados no Dolphin ou Konqueror, por ex.: ftp://meu.servidor.org/subpasta.

en: Select export location...
pt_BR: Selecionar local para exportação...

en: This is the list of images to upload to the specified target.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a enviar para o destino indicado.

[ctx: @title:window]
en: Select Target...
pt_BR: Selecionar o destino...

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: <i>not selected</i>
pt_BR: <i>não selecionado</i>

[ctx: @title:window]
en: Export to Remote Storage
pt_BR: Exportar para armazenamento remoto

[ctx: @title:window]
en: Upload not Completed
pt_BR: Envio não concluído

en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to export these images now.
pt_BR: Algumas imagens não foram transferidas e ainda estão na lista. Você pode tentar exportar essas imagens novamente agora.

en: Select import location...
pt_BR: Selecionar local de importação...

en: This is the list of images to import into the current album.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a serem importadas para o álbum atual.

[ctx: @title:window]
en: Select Items to Import...
pt_BR: Selecionar os itens a importar...

[ctx: @title:window]
en: Import from Remote Storage
pt_BR: Importar de armazenamento remoto

[ctx: @action:button]
en: Start Import
pt_BR: Iniciar importação

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start importing the specified images into the currently selected album.
pt_BR: Inicia a importação das imagens indicadas para o álbum selecionado.

[ctx: @title:window]
en: Import not Completed
pt_BR: Importação não concluída

en: Some of the images have not been transferred and are still in the list. You can retry to import these images now.
pt_BR: Algumas imagens não foram transferidas e ainda estão na lista. Você pode tentar importar estas imagens novamente agora.

[ctx: @title]
en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with a remote location
pt_BR: Uma ferramenta para exportar e importar itens com um localização remota

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with a remote location.<br><br>Many protocols can be used, as FTP, SFTP, SAMBA, etc.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem e importem itens de um local remoto.<br><br>Diversos protocolos podem ser utilizados, como FTP, SFTP, SAMBA, etc.

[ctx: @action]
en: Export to remote storage...
pt_BR: Exportar para armazenamento remoto...

[ctx: @action]
en: Import from remote storage...
pt_BR: Importar de armazenamento remoto...

en: Check if photo should be publicly visible or use Upload Options tab to specify this for all images
pt_BR: Assinale se a foto deve ficar visível para o público ou use a aba de opções de envio para indicar isto em todas as imagens

en: Check if photo should be visible to family or use Upload Options tab to specify this for all images
pt_BR: Assinale se a foto deve ficar visível para a família ou use a aba de opções de envio para indicar isto em todas as imagens

en: Check if photo should be visible to friends or use Upload Options tab to specify this for all images
pt_BR: Assinale se a foto deve ficar visível para os amigos ou use a aba de opções de envio para indicar isto em todas as imagens

en: Indicate the safety level for the photo or use Upload Options tab to specify this for all images
pt_BR: Indique o nível de segurança da foto ou use a aba de opções de envio para especificar isto para todas as imagens

en: Indicate what kind of image this is or use Upload Options tab to specify this for all images
pt_BR: Indique o tipo desta imagem nível ou use a aba de opções de envio para especificar isto para todas as imagens

en: Add extra tags per image or use Upload Options tab to add tags for all images
pt_BR: Adicione as etiquetas adicionais para cada imagem ou use a aba de opções de envio para adicioná-las em todas as imagens

en: Enter extra tags, separated by commas.
pt_BR: Digite as etiquetas adicionais, separadas por vírgulas.

[ctx: @info]
en: A tool to export to Flickr web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Flickr

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Flickr web-service.<br><br>See Flickr web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Flickr.<br><br>Consulte o site do Flickr para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Flickr...
pt_BR: Exportar para o Flick&r...

en: Getting the maximum allowed file size.
pt_BR: Obtendo o arquivo com o tamanho máximo permitido.

en: File Size exceeds maximum allowed file size.
pt_BR: O arquivo excede o tamanho máximo permitido.

en: No photo specified
pt_BR: Nenhuma foto especificada

en: General upload failure
pt_BR: Falha geral no envio

en: Filesize was zero
pt_BR: O tamanho do arquivo era zero

en: Filetype was not recognized
pt_BR: O tipo de arquivo não foi reconhecido

en: User exceeded upload limit
pt_BR: O usuário excedeu o limite de envio

en: Invalid signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Missing signature
pt_BR: Assinatura ausente

en: Login Failed / Invalid auth token
pt_BR: Falha na autenticação / Token de autorização inválido

en: Invalid API Key
pt_BR: Chave API inválida

en: Service currently unavailable
pt_BR: O serviço está indisponível no momento

en: Invalid Frob
pt_BR: Frob inválido

en: Format "xxx" not found
pt_BR: Formato "xxx" não encontrado

en: Method "xxx" not found
pt_BR: Método "xxx" não encontrado

en: Invalid SOAP envelope
pt_BR: Envelope SOAP inválido

en: Invalid XML-RPC Method Call
pt_BR: Método de chamada XML-RPC inválido

en: The POST method is now required for all setters
pt_BR: O método POST agora é necessário para todos os modificadores

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Error Occurred: %1
    Cannot proceed any further.
pt_BR: Ocorreu um erro: %1
    Não foi possível continuar.

en: PhotoSet creation failed:
pt_BR: Falha na criação do álbum de fotos:

en: Failed to fetch list of photo sets.
pt_BR: Falha ao obter a lista de álbuns de fotos.

en: Failed to query photo information
pt_BR: Falha ao consultar as informações da foto

en: Remove Account
pt_BR: Remover conta

[ctx: photo permissions]
en: Public
pt_BR: Público

en: This is the list of images to upload to your Flickr account.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a enviar para sua conta do Flickr.

en: Extra tags
pt_BR: Etiquetas adicionais

[ctx: photo permissions]
en: Family
pt_BR: Família

[ctx: photo permissions]
en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Safety level
pt_BR: Nível de segurança

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

[ctx: photo safety level]
en: Safe
pt_BR: Seguro

[ctx: photo safety level]
en: Moderate
pt_BR: Moderado

[ctx: photo safety level]
en: Restricted
pt_BR: Restrito

[ctx: photo content type]
en: Photo
pt_BR: Foto

[ctx: photo content type]
en: Screenshot
pt_BR: Imagem

[ctx: photo content type]
en: Other
pt_BR: Outro

en: Tag options
pt_BR: Opções de etiquetas

en: Use Host Application Tags
pt_BR: Usar as etiquetas do aplicativo hospedeiro

en: More tag options
pt_BR: Mais opções de etiquetas

en: Added Tags:
pt_BR: Etiquetas adicionadas:

en: Enter new tags here, separated by commas.
pt_BR: Digite as novas etiquetas aqui, separadas por vírgula.

en: Add tags per image
pt_BR: Adicionar as etiquetas por imagem

en: If checked, you can set extra tags for each image in the File List tab
pt_BR: Se estiver assinalada, você poderá definir etiquetas adicionais para cada imagem, na aba 'Lista de arquivos'

en: Strip Spaces From Tags
pt_BR: Retirar os espaços das etiquetas

en: Publication Options
pt_BR: Opções de publicação

[ctx: As in accessible for people]
en: Public (anyone can see them)
pt_BR: Público (qualquer pessoa pode ver)

en: Visible to Family
pt_BR: Visível para Família

en: Visible to Friends
pt_BR: Visível para Amigos

en: More publication options
pt_BR: Mais opções de publicação

en: Safety level:
pt_BR: Nível de segurança:

en: Safe
pt_BR: Seguro

en: Moderate
pt_BR: Moderado

en: Restricted
pt_BR: Restrito

en: Content type:
pt_BR: Tipo de conteúdo:

en: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Export</h2></b>
pt_BR: <b><h2><a href='https://www.flickr.com'><font color="#0065DE">flick</font><font color="#FF0084">r</font></a> Exportar</h2></b>

en: Fewer publication options
pt_BR: Menos opções de publicação

en: Fewer tag options
pt_BR: Menos opções das etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Export to %1 Web Service
pt_BR: Exportar para o serviço web %1

[ctx: @action:button]
en: Start Uploading
pt_BR: Iniciar envio

en: Photostream Only
pt_BR: Apenas para o Photostream

en: Flickr Export
pt_BR: Exportar para o Flickr

en: Failed to Fetch Photoset information from %1. %2
pt_BR: Falha ao obter informações do álbum de fotos de %1. %2

[ctx: @title: window failed add photo]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Failed to upload photo into %1. %2
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o %1. %2
    Deseja continuar?

[ctx: @action: button failed add photo]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @action: button failed add photo]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Failed to create folder
pt_BR: Falha ao criar a pasta

en: File-size was zero
pt_BR: O tamanho do arquivo era zero

en: File-type was not recognized
pt_BR: O tipo de arquivo não foi reconhecido

en: Login failed / Invalid auth token
pt_BR: Falha na autenticação / Token de autorização inválido

en: The POST method is now required for all setters.
pt_BR: O método POST agora é necessário para todos os modificadores.

en: Error occurred: %1
    Unable to proceed further.
pt_BR: Ocorreu um erro: %1
    Não é possível continuar.

en: Failed to fetch photo-set list
pt_BR: Falha ao obter a lista do conjunto de fotos

en: Access Level
pt_BR: Nível de acesso

en: These are security and privacy settings for the new Google Photos album.
pt_BR: Estas são as configurações de privacidade e segurança para o novo álbum do Google Fotos.

[ctx: google photos album privacy]
en: Public
pt_BR: Público

en: Public album is listed on your public Google Photos page.
pt_BR: Um álbum público é listado na sua página pública do Google Fotos.

[ctx: google photos album privacy]
en: Unlisted / Private
pt_BR: Não listado / Privado

en: Unlisted album is only accessible via URL.
pt_BR: Um álbum não listado só é acessível através de URL.

[ctx: google photos album privacy]
en: Sign-In Required to View
pt_BR: É necessário autenticar-se para visualizar

en: Unlisted album require Sign-In to View
pt_BR: Um álbum não listado precisa de autenticação para ser visto

en: Privacy:
pt_BR: Privacidade:

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with Google web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Google

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with Google web-services.<br><br>Google Photos and Google Drive web services are supported.<br><br>See Google web sites for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem e importem itens com os serviços web do Google.<br><br>Os serviços web do Google Fotos e do Google Drive são suportados.<br><br>Consulte os sites do Google para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Google Photos...
pt_BR: Exportar para o &Google Fotos...

[ctx: @action]
en: Import from &Google Photos...
pt_BR: Importar do &Google Fotos...

[ctx: @action]
en: Export to &Google Drive...
pt_BR: Exportar para o &Google Drive...

en: Add As New
pt_BR: Adicionar como novo

en: Item will be added alongside the linked version.
pt_BR: O item será adicionado em conjunto com a versão ligada.

en: Add All
pt_BR: Adicionar tudo

en: Items will be added alongside the linked version. You will not be prompted again.
pt_BR: Os itens serão adicionados em conjunto com a versão ligada. Não será questionado novamente.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Item will be replacing the linked version.
pt_BR: O item irá substituir a versão ligada.

en: Replace All
pt_BR: Substituir tudo

en: Items will be replacing the linked version. You will not be prompted again.
pt_BR: Os itens irão substituir a versão ligada. Você não será questionado novamente.

en: A linked item already exists.
pt_BR: Já existe um item ligado.

en: Destination
pt_BR: Destino

[ctx: @label: source file]
en: Source
pt_BR: Origem

en: Tag path behavior :
pt_BR: Comportamento do caminho das etiquetas:

en: Leaf tags only
pt_BR: Apenas as etiquetas terminais

en: Export only the leaf tags of tag hierarchies
pt_BR: Exportar somente as etiquetas terminais nas hierarquias

en: Split tags
pt_BR: Etiquetas divididas

en: Export the leaf tag and all ancestors as single tags.
pt_BR: Exportar as etiquetas terminais e os seus ascendentes como etiquetas únicas.

en: Combined String
pt_BR: String combinada

en: Build a combined tag string.
pt_BR: Gera uma string de etiquetas combinadas.

[ctx: @title:window]
en: Export to Google Drive
pt_BR: Exportar para o Google Drive

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Google Drive
pt_BR: Inicia o envio para o Google Drive

[ctx: @title:window]
en: Export to Google Photos Service
pt_BR: Exportar para o serviço do Google Fotos

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Google Photos service
pt_BR: Inicia o envio para o serviço do Google Fotos

[ctx: @title:window]
en: Import from Google Photos Service
pt_BR: Importar do serviço do Google Fotos

[ctx: @action:button]
en: Start Download
pt_BR: Iniciar download

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start download from Google Photos service
pt_BR: Inicia o download do serviço do Google Fotos

[ctx: @info]
en: Google Photos call failed: %1
pt_BR: Falha na chamada do Google Fotos: %1

[ctx: @info]
en: Google Drive call failed: %1
pt_BR: Falha na chamada do Google Drive: %1

[ctx: @title: window start transfer]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info: start transfer]
en: Google Drive export
pt_BR: Exportação para o Google Drive

[ctx: @info: start transfer]
en: Google Photos export
pt_BR: Exportação para o Google Fotos

[ctx: @title: window get photo done]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao salvar a foto: %1
    Deseja continuar?

[ctx: @action: button get photo done]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @action: button get photo done]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info]
en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao baixar a foto: %1
    Deseja continuar?

[ctx: @title: window get photo done]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Failed to save image to %1
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem em %1

[ctx: @title: window add photo done]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to %1.
    %2
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para %1.
    %2
    Deseja continuar?

[ctx: @action: button add photo done]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @action: button add photo done]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title: window upload photo done]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: Failed to finish uploading photo to %1.
    %2
    No image uploaded to your account.
pt_BR: Falha ao enviar a foto para %1.
    %2
    Nenhuma imagem enviada para a sua conta.

[ctx: @title: window create folder]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Google Drive call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Google Drive:
    %1

[ctx: @info]
en: Google Photos call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Google Fotos:
    %1

[ctx: @title: window change user]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account
pt_BR: Você será desconectado da sua conta. Clique em "Continuar" para autenticar em outra conta.

[ctx: @action: button change user]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: @action: button change user]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @info]
en: A tool to export to ImageShack web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do ImageShack

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to ImageShack web-service.
    
    See ImageShack web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do ImageShack.
    
    Consulte o site do ImageShack para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Imageshack...
pt_BR: Exportar para o &Imageshack...

en: Authenticating the user
pt_BR: Autenticando o usuário

en: Getting galleries from server
pt_BR: Obtendo as galerias a partir do servidor

en: Successfully retrieved galleries
pt_BR: Galerias obtidas com sucesso

[ctx: @option]
en: Make private
pt_BR: Tornar privativa

[ctx: @label]
en: Tags (optional):
pt_BR: Etiquetas (opcional):

[ctx: @option]
en: Remove information bar on thumbnails
pt_BR: Remover a barra de informações das miniaturas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Add to root folder
pt_BR: Adicionar como pasta raiz

[ctx: @item:inlistbox]
en: Create new gallery
pt_BR: Criar uma nova galeria

[ctx: @title:window]
en: Export to ImageShack
pt_BR: Exportar para o ImageShack

[ctx: @action:button]
en: Upload
pt_BR: Enviar

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to ImageShack web service
pt_BR: Iniciar o envio para o serviço web do ImageShack

en: Image Shack Export
pt_BR: Exportação para o ImageShack

en: Authenticating...
pt_BR: Autenticando...

en: Login failed: %1
pt_BR: Falha na autenticação: %1

en: Failed to get galleries list: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha ao obter a lista de galerias: %1

en: Failed to upload photo into ImageShack: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu uma falha ao enviar a foto para o ImageShack: %1
    Deseja continuar?

en: Submission title
pt_BR: Título do envio

en: Submission description
pt_BR: Descrição do envio

en: Imgur URL
pt_BR: URL do Imgur

en: Imgur Delete URL
pt_BR: URL de exclusão do Imgur

en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @info]
en: A tool to export to ImgUr web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do ImgUr

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to ImgUr web-service.<br><br>You can export items as anonymous or with an user account.<br><br>See ImgUr web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web ImgUr.<br><br>Você pode exportar itens como anônimos ou com uma conta de usuário.<br><br>Consulte o site do ImgUr para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Imgur...
pt_BR: Exportar para o &Imgur...

en: Could not authorize
pt_BR: Não foi possível autorizar

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Logged in as:
pt_BR: Autenticado como:

en: Forget
pt_BR: Esquecer

en: Upload Anonymously
pt_BR: Enviar como anônimo

[ctx: @title:window]
en: Export to imgur.com
pt_BR: Exportar para o imgur.com

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Imgur
pt_BR: Iniciar o envio para o Imgur

en: <i>Not logged in</i>
pt_BR: <i>Não autenticado</i>

[ctx: @title:window]
en: Authorization Failed
pt_BR: Falha na autorização

en: Failed to log into Imgur: %1
pt_BR: Não foi possível autenticar-se no Imgur: %1

en: Failed to upload photo to Imgur: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o Imgur: %1

en: Failed to upload photo to Imgur: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o Imgur: %1
    Deseja continuar?

en: Home
pt_BR: Início

en: Go back to Home page
pt_BR: Voltar à página inicial

[ctx: @info]
en: A tool to export photos as iNaturalist observations.
pt_BR: Uma ferramenta para exportar fotos como observações do iNaturalist.

[ctx: @info]
en: This tool exports photos as iNaturalist observations.<br><br>See iNaturalist web site for details: %1.
pt_BR: Esta ferramenta exporta fotos como observações do iNaturalist.<br><br>Consulte o site do iNaturalist para mais detalhes: %1.

[ctx: @action]
en: Export to &iNaturalist...
pt_BR: Exportar para o &iNaturalist...

en: We are pretty sure it is in this %1.
pt_BR: Temos quase certeza de que está neste %1.

en: Visually Similar
pt_BR: Visualmente semelhante

en: Seen Nearby
pt_BR: Visto nas proximidades

en: invalid name
pt_BR: Nome inválido

en: Login
pt_BR: Usuário

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Creating Observation
pt_BR: ERRO ao criar a observação

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Uploading Photo
pt_BR: ERRO ao enviar a foto

[ctx: @title:window]
en: ERROR While Deleting Observation
pt_BR: ERRO ao excluir a observação

en: Timeout after exceeding %1 seconds
pt_BR: Tempo limite excedido em %1 segundos

[ctx: taxonomic rank]
en: kingdom
pt_BR: reino

[ctx: taxonomic rank]
en: subkingdom
pt_BR: subreino

[ctx: taxonomic rank]
en: phylum
pt_BR: filo

[ctx: taxonomic rank]
en: subphylum
pt_BR: subfilo

[ctx: taxonomic rank]
en: superorder
pt_BR: superordem

[ctx: taxonomic rank]
en: order
pt_BR: ordem

[ctx: taxonomic rank]
en: suborder
pt_BR: subordem

[ctx: taxonomic rank]
en: infraorder
pt_BR: infraordem

[ctx: taxonomic rank]
en: parvorder
pt_BR: parvordem

[ctx: taxonomic rank]
en: zoosection
pt_BR: zooseção

[ctx: taxonomic rank]
en: zoosubsection
pt_BR: zoosubseção

[ctx: taxonomic rank]
en: superfamily
pt_BR: superfamília

[ctx: taxonomic rank]
en: epifamily
pt_BR: epifamília

[ctx: taxonomic rank]
en: family
pt_BR: família

[ctx: taxonomic rank]
en: subfamily
pt_BR: subfamília

[ctx: taxonomic rank]
en: supertribe
pt_BR: supertribo

[ctx: taxonomic rank]
en: tribe
pt_BR: tribo

[ctx: taxonomic rank]
en: subtribe
pt_BR: subtribo

[ctx: taxonomic rank]
en: genus
pt_BR: gênero

[ctx: taxonomic rank]
en: genushybrid
pt_BR: gênerohíbrido

[ctx: taxonomic rank]
en: subgenus
pt_BR: subgênero

[ctx: taxonomic rank]
en: section
pt_BR: seção

[ctx: taxonomic rank]
en: subsection
pt_BR: subseção

[ctx: taxonomic rank]
en: complex
pt_BR: complexo

[ctx: taxonomic rank]
en: species
pt_BR: espécies

[ctx: taxonomic rank]
en: hybrid
pt_BR: híbrido

[ctx: taxonomic rank]
en: subspecies
pt_BR: subespécies

[ctx: taxonomic rank]
en: variety
pt_BR: variada

[ctx: taxonomic rank]
en: form
pt_BR: forma

[ctx: taxonomic rank]
en: infrahybrid
pt_BR: infrahíbrido

[ctx: distance]
en: meter
pt_BR: metro

[ctx: distance]
en: meters
pt_BR: metros

[ctx: time]
en: hour
pt_BR: hora

[ctx: time]
en: hours
pt_BR: horas

[ctx: time]
en: minute
pt_BR: minuto

[ctx: time]
en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: time]
en: second
pt_BR: segundo

[ctx: time]
en: seconds
pt_BR: segundos

en: This is the list of images to upload to an iNaturalist observation.
pt_BR: Esta é a lista de imagens para enviar para uma observação do iNaturalist.

en: Date
pt_BR: Data

en: Location
pt_BR: Localização

en: Observation
pt_BR: Observação

en: <i>no identification</i>
pt_BR: <i>sem identificação</i>

en: Optionally describe your observation or explain your identification here.
pt_BR: Opcionalmente, descreva sua observação ou explique sua identificação aqui.

en: Enter your identification here, popups will guide to a supported name.
pt_BR: Digite sua identificação aqui. Pop-ups o levarão a um nome compatível.

en: Enter your identification here; it is required.
pt_BR: Digite sua identificação aqui; ela é obrigatória.

en: Place:
pt_BR: Local:

en: More options
pt_BR: Mais opções

en: Photos should be taken within
pt_BR: As fotos devem ser tiradas dentro de

en: minute(s) of observation.
pt_BR: minuto(s) de observação.

en: meter(s) of observation.
pt_BR: metro(s) de observação.

en: Known observations should be within
pt_BR: As observações conhecidas devem estar dentro

en: <b><h2><a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a> Export</h2></b>
pt_BR: <b><h2><a href="%1"><font color="#74ac00">iNaturalist</font></a> Exportar</h2></b>

[ctx: @title:window]
en: Export as %1 Observation
pt_BR: Exportar como Observação %1

en: Fewer options
pt_BR: Menos opções

en: <i>login <b>failed</b></i>
pt_BR: <i>autenticação <b>falhou</b></i>

en: <i>login <b>canceled</b></i>
pt_BR: <i>autenticação <b>cancelada</b></i>

en: <i>no valid identification</i>
pt_BR: <i>nenhuma identificação válida</i>

en: iNaturalist Export
pt_BR: Exportar para o iNaturalist

en: observation
pt_BR: observação

[ctx: location]
en: obscured
pt_BR: obscurecida

en: Closest %1research-grade %2 reported in %3.
pt_BR: Proximidade %1 grau de pesquisa %2 relatado em %3.

en: observation time
pt_BR: tempo de observação

en: from observation
pt_BR: da observação

en: not available
pt_BR: não disponível

en: observation location
pt_BR: localização da observação

en: Ipfs Url
pt_BR: URL do Ipfs

[ctx: @info]
en: A tool to export to IPFS web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do IPFS

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to IPFS web-service.<br><br>See IPFS web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do IPFS.<br><br>Consulte o site do IPFS para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Ipfs...
pt_BR: Exportar para o &Ipfs...

[ctx: @title:window]
en: Export to IPFS
pt_BR: Exportar para o IPFS

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to IPFS
pt_BR: Iniciar o envio para o IPFS

en: Failed to upload photo to IPFS: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o IPFS: %1

en: Failed to upload photo to IPFS: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o IPFS: %1
    Deseja continuar?

en: You cannot query the information of an image if you do not provide the title of that image.
pt_BR: Você não pode consultar as informações de uma imagem se não fornecer o título daquela imagem.

[ctx: @info]
en: A tool to export to MediaWiki web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do MediaWiki

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to MediaWiki web-service.<br><br>See MediaWiki web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web MediaWiki.<br><br>Consulte o site do MediaWiki para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to MediaWiki...
pt_BR: Exportar para o MediaWiki...

en: Error on file '%1'
pt_BR: Erro no arquivo '%1'

en: Error on file '%1': %2
pt_BR: Erro no arquivo '%1': %2

en: Uploaded via digiKam uploader
pt_BR: Enviado pelo programa de envio do digiKam

[ctx: @info]
en: Select an image
pt_BR: Selecione uma imagem

[ctx: @info]
en: This is a clickable link to open the MediaWiki home page in a web browser.
pt_BR: Este é um link clicável para abrir o site do MediaWiki em um navegador.

[ctx: @info]
en: This is the list of images to upload to the wiki.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a enviar para a wiki.

[ctx: @info]
en: This is the login form to your account on the chosen wiki.
pt_BR: Este é o formulário de autenticação para a sua conta na wiki escolhida.

[ctx: @label: properties]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: @label: properties]
en: Date:
pt_BR: Data:

[ctx: @label: properties]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @label: properties]
en: Categories:
pt_BR: Categorias:

[ctx: @option]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: @info]
en: This is the login form to your MediaWiki account.
pt_BR: Este é o formulário de autenticação da sua conta do MediaWiki.

[ctx: @option: button]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: @info]
en: Add a wiki to this list
pt_BR: Adicionar uma wiki a esta lista

[ctx: @item]
en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

[ctx: @item]
en: Wikia Uncyclopedia
pt_BR: Desciclopédia Wikia

[ctx: @info]
en: These are options for adding a Wiki.
pt_BR: Estas são as opções para criar uma nova Wiki.

[ctx: @label: name of wiki area]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label]
en: API URL:
pt_BR: URL da API:

[ctx: @action: button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @info]
en: Add a new wiki
pt_BR: Adicionar uma nova wiki

[ctx: @label]
en: Login:
pt_BR: Usuário:

[ctx: @label]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @action]
en: &Log in
pt_BR: &Entrar

[ctx: @option]
en: Login Information
pt_BR: Informações da conta

[ctx: @label: name of the wiki the user is currently logged on]
en: Logged on:
pt_BR: Autenticado em:

[ctx: @label: username which is used to connect to the wiki]
en: Logged as:
pt_BR: Autenticado como:

[ctx: @action: button]
en: Change Account
pt_BR: Alterar a conta

[ctx: @info]
en: Logout and change the account used for transfer
pt_BR: Encerrar e mudar a conta usada para transferência

[ctx: @option]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @label]
en: Author:
pt_BR: Autor:

[ctx: @label: source file]
en: Source:
pt_BR: Origem:

[ctx: @label]
en: License:
pt_BR: Licença:

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0
pt_BR: Trabalho próprio, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

[ctx: @item]
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and GFDL
pt_BR: Trabalho próprio, licença múltipla com CC-BY-SA-3.0 e GFDL

[ctx: @item]
en: Own work, multi-license with CC-BY-SA-3.0 and older
pt_BR: Trabalho próprio, licença múltipla com CC-BY-SA-3.0 e anteriores

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0
pt_BR: Trabalho próprio, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

[ctx: @item]
en: Own work, Creative Commons Attribution 3.0
pt_BR: Trabalho próprio, Creative Commons Attribution 3.0

[ctx: @item]
en: Own work, release into public domain under the CC-Zero license
pt_BR: Trabalho próprio, disponível em domínio público com a licença CC-Zero

[ctx: @item]
en: Author died more than 100 years ago
pt_BR: O autor morreu há mais de 100 anos

[ctx: @item]
en: Photo of a two-dimensional work whose author died more than 100 years ago
pt_BR: Foto de um trabalho bidimensional cujo autor morreu há mais de 100 anos

[ctx: @item]
en: First published in the United States before 1923
pt_BR: Publicado pela primeira vez nos Estados Unidos antes de 1923

[ctx: @item]
en: Work of a U.S. government agency
pt_BR: Trabalho de uma agência governamental dos E.U.A.

[ctx: @item]
en: Simple typefaces, individual words or geometric shapes
pt_BR: Formas simples, palavras individuais ou formas geométricas

[ctx: @item]
en: Logos with only simple typefaces, individual words or geometric shapes
pt_BR: Logotipos apenas com forma simples, palavras individuais ou formas geométricas

[ctx: @item]
en: No license specified (not recommended for public wiki sites)
pt_BR: Nenhuma licença indicada (não recomendada para wikis públicas)

[ctx: @label]
en: Generic categories:
pt_BR: Categorias genéricas:

[ctx: @info]
en: This is a place to enter categories that will be added to all the files.
pt_BR: Este é o local para digitar as categorias que serão adicionadas a todos os arquivos.

[ctx: @label]
en: Generic text:
pt_BR: Texto genérico:

[ctx: @info]
en: This is a place to enter text that will be added to all the files, below the Information template.
pt_BR: Este é o local para digitar o texto que será adicionado a todos os arquivos, abaixo do modelo Informações.

[ctx: @label]
en: Upload comments:
pt_BR: Comentários de envio:

[ctx: @info]
en: This is a place to enter text that will be used as upload comments. The default of 'Uploaded via digiKam uploader' will be used if empty.
pt_BR: Local para digitar o texto que será usado como comentário de envio. Se estiver em branco, será usado o texto padrão 'Enviado pelo programa de envio do digiKam'.

[ctx: @option]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @info]
en: These are options that will be applied to photos before upload.
pt_BR: Estas são as opções que serão aplicadas às fotos antes do envio.

[ctx: @option]
en: Resize photos before uploading
pt_BR: Redimensionar as fotos antes de enviar

[ctx: @label]
en: Maximum size:
pt_BR: Tamanho máximo:

[ctx: @label]
en: JPEG quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

[ctx: @option]
en: Remove metadata from file
pt_BR: Remover os metadados do arquivo

[ctx: @option]
en: Remove coordinates from file
pt_BR: Remover as coordenadas do arquivo

[ctx: @item]
en: Items Properties
pt_BR: Propriedades dos itens

[ctx: @item]
en: Upload Settings
pt_BR: Configurações de envio

[ctx: @title:window]
en: Export to MediaWiki
pt_BR: Exportar para o MediaWiki

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to MediaWiki
pt_BR: Inicia o envio para o MediaWiki

en: MediaWiki export
pt_BR: Exportação para o MediaWiki

[ctx: @title:window]
en: Login Error
pt_BR: Erro de autenticação

en: Please check your credentials and try again.
pt_BR: Verifique suas credenciais e tente novamente.

en: Upload finished with no errors.
pt_BR: O envio foi concluído sem erros.

[ctx: @info]
en: A tool to export to OneDrive web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do OneDrive

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to OneDrive web-service.<br><br>See OneDrive web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do OneDrive.<br><br>Consulte o site do OneDrive para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &OneDrive...
pt_BR: Exportar para o &OneDrive...

[ctx: @title:window]
en: Export to OneDrive
pt_BR: Exportar para o OneDrive

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to OneDrive
pt_BR: Inicia o envio para o OneDrive

[ctx: @info]
en: OneDrive export
pt_BR: Exportação para o OneDrive

[ctx: @info]
en: Failed to upload photo to OneDrive.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu uma falha no envio da foto para o OneDrive.
    %1
    Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: OneDrive call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do OneDrive:
    %1

[ctx: @info]
en: A tool to export to Pinterest web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Pinterest

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Pinterest web-service.<br><br>See Pinterest web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Pinterest.<br><br>Consulte o site do Pinterest para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Pinterest...
pt_BR: Exportar para o &Pinterest...

en: Failed to upload Pin
pt_BR: Falha ao enviar o Pin

en: Failed to list boards
pt_BR: Falha ao listar os painéis

[ctx: @title:window]
en: Export to Pinterest
pt_BR: Exportar para o Pinterest

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Pinterest
pt_BR: Inicia envio para o Pinterest

en: Authentication failed. Click "Continue" to authenticate.
pt_BR: A autenticação falhou. Clique em "Continuar" para autenticar.

en: Pinterest export
pt_BR: Exportação para o Pinterest

en: Failed to upload photo to Pinterest.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o Pinterest.
    %1
    Deseja continuar?

en: Pinterest call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Pinterest:
    %1

[ctx: piwigo login settings]
en: Username:
pt_BR: Usuário:

[ctx: piwigo login settings]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @info]
en: A tool to export to Piwigo web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Piwigo

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Piwigo web-service.See Piwigo web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web Piwigo. Consulte o site do Piwigo para obter detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Piwigo...
pt_BR: Exportar para o &Piwigo...

en: Check if %1 already exists
pt_BR: Verificar se %1 já existe

en: Piwigo URL probably incorrect
pt_BR: É provável que a URL do Piwigo está incorreta

en: Incorrect username or password specified
pt_BR: Nome de usuário ou senha indicado incorretamente

en: Upload to Piwigo version inferior to 2.4 is no longer supported
pt_BR: Não há mais suporte a envio para o Piwigo com versão inferior a 2.4

en: Invalid response received from remote Piwigo
pt_BR: Resposta inválida recebida do Piwigo remoto

en: Failed to list albums
pt_BR: Falha ao listar os álbuns

en: Photo '%1' already exists.
pt_BR: A foto '%1' já existe.

en: Photo '%1' already exists in this album.
pt_BR: A foto '%1' já existe neste álbum.

en: Error : Cannot open photo: %1
pt_BR: Erro: Não é possível abrir a foto: %1

en: Upload the chunk %1/%2 of %3
pt_BR: Enviar o bloco %1/%2 de %3

en: Warning : The full size photo cannot be uploaded.
pt_BR: Atenção: Não é possível enviar a foto no tamanho original.

en: Upload the metadata of %1
pt_BR: Enviar os metadados de %1

en: Invalid response received from remote Piwigo (%1)
pt_BR: Resposta inválida recebida do Piwigo remoto (%1)

en: Visit Piwigo website
pt_BR: Visite o site do Piwigo

en: Remote Albums
pt_BR: Álbuns remotos

[ctx: reload album list]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload album list
pt_BR: Recarrega a lista de álbuns

[ctx: piwigo account settings]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: piwigo url settings]
en: Url:
pt_BR: URL:

en: Change Account
pt_BR: Alterar a conta

en: Resize photos before uploading
pt_BR: Redimensionar as fotos antes de enviar

en: Maximum width:
pt_BR: Largura máxima:

en: Maximum height:
pt_BR: Altura máxima:

en: Resized JPEG quality:
pt_BR: Qualidade do JPEG redimensionado:

[ctx: @title:window]
en: Piwigo Export
pt_BR: Exportação para o Piwigo

en: Edit Piwigo Data
pt_BR: Editar dados do Piwigo

en: Failed to login into remote piwigo.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao iniciar a sessão no piwigo remoto.

en: 
    Do you want to check your settings and try again?
pt_BR: 
    Deseja verificar suas configurações e tentar novamente?

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Nothing to upload - please select photos to upload.
pt_BR: Nada para enviar - selecione as fotos a serem enviadas.

en: The file %1 is not a supported image or video format
pt_BR: O arquivo %1 não é um formato de imagem ou de vídeo suportado

en: Uploading file %1
pt_BR: Enviando o arquivo %1

en: Failed to upload media into remote Piwigo.
pt_BR: Falha ao enviar as mídias para o Piwigo remoto.

en: 
    Do you want to continue?
pt_BR: 
    Deseja continuar?

[ctx: @option]
en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

[ctx: @info]
en: Set the visibility of the album
pt_BR: Define a visibilidade do álbum

[ctx: @label: properties]
en: Public
pt_BR: Público

[ctx: @info]
en: A tool to export to Rajce web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Rajce

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Rajce web-service.<br><br>See Rajce web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Rajce.<br><br>Consulte o site Rajce para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Rajce...
pt_BR: Exportar para o &Rajce...

en: Not logged in
pt_BR: Não autenticado

en: Invalid command
pt_BR: Comando inválido

en: Invalid login name or password
pt_BR: Nome do usuário ou senha inválidos

en: Session expired
pt_BR: Sessão expirada

en: Unknown album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: Failed to open album
pt_BR: Falha ao abrir o álbum

en: The album name cannot be empty
pt_BR: O nome do álbum não pode ficar em branco

en: Failed to create album
pt_BR: Falha ao criar o álbum

en: Album does not exist
pt_BR: O álbum não existe

en: File upload failed
pt_BR: Falha no envio do arquivo

en: Unsupported file extension
pt_BR: Extensão de arquivo não suportada

en: Logging in %v%
pt_BR: Autenticando-se %v%

en: Logging out %v%
pt_BR: Encerrando a sessão %v%

en: Loading albums %v%
pt_BR: Carregando álbuns %v%

en: Creating album %v%
pt_BR: Criando o álbum %v%

en: Opening album %v%
pt_BR: Abrindo o álbum %v%

en: Closing album %v%
pt_BR: Fechando o álbum %v%

en: Adding photos %v%
pt_BR: Adicionando fotos %v%

[ctx: @title:window]
en: Export to Rajce.net
pt_BR: Exportar para o Rajce.net

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Rajce.net
pt_BR: Inicia envio para o Rajce.net

en: SmugMug New Album
pt_BR: Novo álbum do SmugMug

en: These are basic settings for the new SmugMug album.
pt_BR: Estas são as configurações básicas para o novo álbum do SmugMug.

en: Title of the album that will be created (required).
pt_BR: Título do álbum que será criado (obrigatório).

en: Description of the album that will be created (optional).
pt_BR: Descrição do álbum que será criado (opcional).

en: Album template for the new album (optional).
pt_BR: Modelo para o novo álbum (opcional).

[ctx: new smug album dialog]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: new smug album dialog]
note: i18nc("new smug album dialog", "Category:"),    d->categCoB); i18nc("new smug album dialog", "Subcategory:"), d->subCategCoB);
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: new smug album dialog]
en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Security && Privacy
pt_BR: Segurança e privacidade

en: These are security and privacy settings for the new SmugMug album.
pt_BR: Estas são as configurações de privacidade e segurança para o novo álbum SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Public
pt_BR: Público

en: Public album is listed on your public SmugMug page.
pt_BR: Um álbum público é listado na sua página pública do SmugMug.

[ctx: smug album privacy]
en: Unlisted
pt_BR: Não listado

en: Require password to access the album (optional).
pt_BR: Requer senha para acessar o álbum (opcional).

en: Password hint to present to users in the password prompt (optional).
pt_BR: Dica de senha a apresentar aos usuários quando for solicitada (opcional).

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password Hint:
pt_BR: Dica de senha:

[ctx: @info]
en: A tool to export and import items with SmugMug web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do SmugMug

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export and import items with SmugMug web-service.<br><br>See SmugMug web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem e importem itens do serviço web do SmugMug.<br><br>Consulte o site do SmugMug para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &SmugMug...
pt_BR: Exportar para o &SmugMug...

[ctx: @action]
en: Import from &SmugMug...
pt_BR: Importar do &SmugMug...

en: Logging in to SmugMug service...
pt_BR: Iniciando a sessão no serviço SmugMug...

en: Login failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Invalid user/nick/password
pt_BR: Usuário/apelido/senha inválido

en: Invalid API key
pt_BR: Chave API inválida

en: Failed to list album template
pt_BR: Falha ao listar modelo de álbum

en: This is the list of images to upload to your SmugMug account.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a enviar para a sua conta do SmugMug.

en: This is a clickable link to open the SmugMug home page in a web browser.
pt_BR: Este é um link para abrir o site do SmugMug em um navegador.

en: Account
pt_BR: Conta

en: This is the SmugMug account that will be used to authenticate.
pt_BR: Esta é a conta do SmugMug que será usada para autenticação.

[ctx: smug account login]
en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Login as anonymous to SmugMug web service.
pt_BR: Iniciar a sessão como anônimo no serviço SmugMug.

en: SmugMug Account
pt_BR: Conta do SmugMug

en: Login to SmugMug web service using email and password.
pt_BR: Iniciar a sessão no serviço SmugMug usando e-mail e senha.

[ctx: smug account settings]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: smug account settings]
en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Change SmugMug Account used to authenticate
pt_BR: Altera a conta do SmugMug usada para autenticação

en: This is the SmugMug album that will be used for transfer.
pt_BR: Este é o álbum do SmugMug que será usado para transferência.

en: Nickname of SmugMug user to list albums.
pt_BR: Apelido do usuário SmugMug para listar os álbuns.

en: Site Password:
pt_BR: Senha do site:

en: Site-wide password for specified SmugMug nick/user.
pt_BR: Senha do site para o apelido/usuário especificado do SmugMug.

en: Album Password:
pt_BR: Senha do álbum:

en: Password for SmugMug album.
pt_BR: Senha do álbum do SmugMug.

en: New Album
pt_BR: Novo álbum

en: Create new SmugMug album
pt_BR: Cria um novo álbum do SmugMug

en: This is the location where SmugMug images will be downloaded.
pt_BR: Este é o local onde serão baixadas as imagens do SmugMug.

en: These are options that will be applied to images before upload.
pt_BR: Estas são as opções que serão aplicadas às imagens antes do envio.

en: Maximum dimension:
pt_BR: Dimensão máxima:

[ctx: @title:window]
en: Import from SmugMug Web Service
pt_BR: Importar do serviço web do SmugMug

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start download from SmugMug web service
pt_BR: Inicia o download do serviço web do SmugMug

[ctx: @title:window]
en: Export to SmugMug Web Service
pt_BR: Exportar para o serviço web do SmugMug

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to SmugMug web service
pt_BR: Inicia o envio para o serviço web do SmugMug

en: SmugMug call failed: %1
pt_BR: Falha na chamada do SmugMug: %1

en: &lt;none&gt;
pt_BR: &lt;nenhum&gt;

en: You will be logged out of your account, click "Continue" to authenticate for another account.
pt_BR: Você será desconectado da sua conta. Clique em "Continuar" para autenticar com outra conta.

en: SmugMug Import
pt_BR: Importação do SmugMug

en: SmugMug Export
pt_BR: Exportação do SmugMug

en: Failed to upload photo to SmugMug.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o SmugMug.
    %1
    Deseja continuar?

en: Failed to save photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao salvar a foto: %1
    Deseja continuar?

en: Failed to download photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao baixar a foto: %1
    Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: A tool to export to Twitter web-service
pt_BR: Uma ferramenta para exportar para o serviço web do Twitter

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to Twitter web-service.<br><br>See Twitter web site for details: %1
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para o serviço web do Twitter.<br><br>Consulte o site do Twitter para mais detalhes: %1

[ctx: @action]
en: Export to &Twitter...
pt_BR: Exportar para o &Twitter...

en: File too big to upload
pt_BR: O arquivo é muito grande para enviar

en: Media format is not supported yet
pt_BR: O formato de mídia ainda não é suportado

en: Failed to upload photo
    Code: %1, name: %2, message: %3
pt_BR: Falha ao enviar a foto.
    Código: %1, nome: %2, mensagem: %3

en: Failed to create tweet for photo uploaded
pt_BR: Falha ao criar tweet para foto enviada

[ctx: @title:window]
en: Export to Twitter
pt_BR: Exportar para o Twitter

[ctx: @info:tooltip, button]
en: Start upload to Twitter
pt_BR: Inicia o envio para o Twitter

en: Twitter export
pt_BR: Exportação para o Twitter

en: Failed to upload photo to Twitter.
    %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto para o Twitter.
    %1
    Deseja continuar?

en: Twitter call failed:
    %1
pt_BR: Falha na chamada do Twitter:
    %1

en: Cannot open image at %1
pt_BR: Não foi possível abrir a imagem em %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Call Failed
pt_BR: Chamada %1 falhou

en: Code: %1. %2
pt_BR: Código: %1. %2

en: Failed to upload photo: %1
    Do you want to continue?
pt_BR: Falha ao enviar a foto: %1
    Deseja continuar?

[ctx: @title]
en: Unified
pt_BR: Unificado

[ctx: @info]
en: A tool to export items to web-services
pt_BR: Uma ferramenta para exportar itens para serviços web

[ctx: @info]
en: This tool allows users to export items to many web-services.<br><br>This is a unified tool, grouping many tools in one.
pt_BR: Esta ferramenta permite que os usuários exportem itens para vários serviços web.<br><br>Esta é uma ferramenta unificada, que agrupa muitas ferramentas em uma.

[ctx: @action]
en: Export to Webservices...
pt_BR: Exportar para serviços web...

en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking succeeded!</h3></p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Autenticação concluída!</b></h1></p><p><h3>Vinculação da conta bem sucedida!</h3></p></qt>

en: <qt><p><h1><b>Authentication done!</b></h1></p><p><h3>Account linking failed!</h3></p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Autenticação concluída!</b></h1></p><p><h3>Falha na vinculação da conta!</h3></p></qt>

en: Preparing files...
pt_BR: Preparando arquivos...

en: Start transferring process...
pt_BR: Iniciando o processo de transferência...

en: <h3>This view lists all items to export.</h3>
pt_BR: <h3>Esta visualização lista todos os itens a serem exportados.</h3>

en: <h3>This view lists user albums.</h3>
pt_BR: <h3>Esta visualização lista os álbuns do usuário.</h3>

[ctx: @title:window]
en: %1 - Create Album Failed
pt_BR: %1 - A criação do álbum falhou

en: <qt><p><h1><b>Welcome to Web Services Tool</b></h1></p><p>This assistant will guide you step by step, to export your items to popular Internet data hosting service.</p><p>Before exporting contents, you will be able to adjust items' properties according to your remote Web service capabilities.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo à Ferramenta de Serviços Web</b></h1></p><p>Este assistente irá guiá-lo passo a passo para exportar seus itens para serviços populares de hospedagem de dados da Internet.</p><p>Antes de exportar o conteúdo, você poderá ajustar as propriedades dos itens de acordo com as capacidades do seu serviço Web remoto.</p></qt>

en: &Choose operation:
pt_BR: &Escolha a operação:

en: Export to web services
pt_BR: Exportar para serviços web

en: Import from web services
pt_BR: Importar de serviços web

en: &Choose remote Web Service:
pt_BR: &Escolha o serviço web remoto:

en: &Choose account:
pt_BR: &Escolha a conta:

[ctx: @title:window]
en: Export to Web Services
pt_BR: Exportar para serviços web

en: Welcome to Web Services Tool
pt_BR: Bem-vindo à ferramenta de Serviços Web

en: Authentication dialog
pt_BR: Diálogo de autenticação

en: Web Service Settings
pt_BR: Configurações do Serviço Web

en: Export by Web Service
pt_BR: Exportar por Serviço Web

en: Error to import RAW image with ART
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
pt_BR: Erro ao importar imagem RAW com ART
    Feche esta caixa de diálogo para carregar a imagem RAW com a ferramenta de importação nativa

en: ART Raw Conversion
pt_BR: Conversão de Raw com o ART

en: Error to import RAW image with DarkTable
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
pt_BR: Erro ao importar imagem RAW com o DarkTable.
    Feche esta caixa de diálogo para carregar a imagem RAW com a ferramenta de importação nativa.

en: DarkTable Raw Conversion
pt_BR: Conversão de Raw com o DarkTable

en: Raw Import
pt_BR: Importação RAW

en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Raw Decoding
pt_BR: Decodificação RAW

en: Import Raw Using Libraw
pt_BR: Importar RAW usando o Libraw

en: A tool to import Raw images using Libraw engine
pt_BR: Uma ferramenta para importar imagens Raw usando o mecanismo do Libraw

en: <p>This Image Editor tool import Raw images using Libraw engine as decoder.</p><p>This is the <b>native</b> Raw Import tool included in core application. It does not require any external engine to work.</p><p>See Libraw web site for details: <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a></p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta de edição de imagens importa imagens RAW usando o mecanismo do Libraw como decodificador.</p><p>Esta é a ferramenta de importação RAW <b>nativa</b> incluída no aplicativo principal. Ela não requer nenhum mecanismo externo para funcionar.</p><p>Consulte o site da Libraw para mais detalhes: <a href='https://www.libraw.org/'>https://www.libraw.org/</a></p>

en: Cannot decode RAW image
    "%1"
pt_BR: Não foi possível decodificar a imagem RAW
    "%1"

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Abort the current Raw image preview.
pt_BR: Cancelar a visualização da imagem RAW atual.

[ctx: @action: refresh RAW preview]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Generate a Raw image preview using current settings.
pt_BR: Gerar a visualização da imagem RAW usando as configurações padrão.

en: Brightness:
pt_BR: Brilho:

en: Set here the brightness adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste de brilho da imagem.

en: Set here the contrast adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o valor do contraste da imagem.

en: Gamma:
pt_BR: Gama:

en: Set here the gamma adjustment of the image
pt_BR: Defina aqui o ajuste de gama da imagem

en: Set here the color saturation correction.
pt_BR: Defina aqui a correção da saturação de cores.

en: Exposure (E.V):
pt_BR: Exposição (E.V):

en: This value in E.V will be used to perform an exposure compensation of the image.
pt_BR: Este valor em E.V será usado realizar uma compensação da exposição da imagem.

en: This is the curve adjustment of the image luminosity
pt_BR: Este é o ajuste da curva da luminosidade da imagem

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset curve to linear
pt_BR: Redefinir a curva para linear

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Luminosity Curve
pt_BR: Curva de luminosidade

en: Info
pt_BR: Informações

en: Reset all settings to default values.
pt_BR: Redefine todas as configurações para os valores padrão.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import image to editor using current settings.
pt_BR: Importar a imagem para o editor usando as configurações atuais.

en: Use Default
pt_BR: Usar padrão

en: Use general Raw decoding settings to load this image in editor.
pt_BR: Usar as configurações de decodificação RAW geral para carregar esta imagem no editor.

en: Error to import RAW image with RawTherapee
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
pt_BR: Erro ao importar imagem RAW com RawTherapee.
    Feche esta caixa de diálogo para carregar a imagem RAW com a ferramenta de importação nativa.

en: RawTherapee Raw Conversion
pt_BR: Conversão de RAW com o RawTherapee

en: Error to import RAW image with UFRaw
    Close this dialog to load RAW image with native import tool
pt_BR: Erro ao importar imagem RAW com UFRaw
    Feche esta caixa de diálogo para carregar a imagem RAW com a ferramenta de importação nativa

en: UFRaw Raw Conversion
pt_BR: Conversão de RAW com o UFRaw

en: Unable to load image
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem

en: AI Tools Processing
pt_BR: Processando ferramentas de IA

en: Auto-rotating: %1
pt_BR: Rotação automática: %1

en: Album: %1
pt_BR: Álbum: %1

en: Rotation: %1
pt_BR: Rotação: %1

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Current Timeline Search
pt_BR: Pesquisa na linha do tempo atual

en: Current Fuzzy Image Search
pt_BR: Pesquisa aproximada da imagem atual

en: Current Fuzzy Sketch Search
pt_BR: Pesquisa aproximada do desenho atual

en: Current Map Search
pt_BR: Pesquisa no mapa atual

en: Current Search
pt_BR: Pesquisa atual

en: Current Duplicates Search
pt_BR: Pesquisa de duplicadas atual

en: <p>The album you want to delete contains files (%1) which are not displayed in digiKam.</p><p>Do you want to continue?</p>
pt_BR: <p>O álbum que você deseja excluir contém arquivos (%1) que não são exibidos no digiKam.</p><p>Deseja continuar?</p>

en: <p>The album you want to delete is not empty.</p><p>Do you want to continue?</p>
pt_BR: <p>O álbum que você deseja excluir não está vazio.</p><p>Deseja continuar?</p>

[ctx: @title:window]
en: Rename Album (%1)
pt_BR: Renomear álbum (%1)

[ctx: @title:window]
en: Rename Album Root (%1)
pt_BR: Renomear álbum raiz (%1)

en: Enter new album name:
pt_BR: Digite o novo nome do álbum:

en: Scanning albums
pt_BR: Analisando os álbuns

en: Searches
pt_BR: Pesquisas

en: The MySQL database directory was not found.
pt_BR: O diretório do banco de dados MySQL não foi encontrado.

en: The MySQL binary tools was not found.
pt_BR: As ferramentas binárias do MySQL não foram encontradas.

en: The SQLite core database was not found.
pt_BR: O banco de dados principal do SQLite não foi encontrado.

en: <p>If you want to start with a new configuration and with a first run wizard, delete the file:<br>%1</p>
pt_BR: <p>Se você quiser começar com uma nova configuração e com um assistente de primeira execução, exclua o arquivo:<br>%1</p>

en: An error occurred during the internal server start.<p>Details:<br>%1</p>
pt_BR: Ocorreu um erro durante a inicialização do servidor interno.<p>Detalhes:<br>%1</p>

en: Failed to open the database.
pt_BR: Falha ao abrir o banco de dados.

en: <p>digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional.</p>
pt_BR: <p>O digiKam tentará iniciar agora, mas <b>não</b> estará funcional.</p>

en: <p>Failed to open the database.</p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
pt_BR: <p>Falha ao abrir o banco de dados. </p><p>Você não pode usar o digiKam sem um banco de dados. O digiKam tentará iniciar agora, mas ele <b>não</b> estará funcional. Verifique as configurações de banco de dados no <b>menu de configuração</b>.</p>

en: <p>Failed to open the database. Error message from database:</p><p><b>%1</b></p><p>You cannot use digiKam without a working database. digiKam will attempt to start now, but it will <b>not</b> be functional. Please check the database settings in the <b>configuration menu</b>.</p>
pt_BR: <p>Falha ao abrir o banco de dados. Mensagem de erro do banco de dados:</p><p><b>%1</b></p><p>Você não pode usar o digiKam sem um banco de dados. O digiKam tentará iniciar agora, mas ele <b>não</b> estará funcional. Verifique as configurações de banco de dados no <b>menu de configuração</b>.</p>

en: Failed to initialize the database.
pt_BR: Falha ao inicializar o banco de dados.

en: Your database character set has changed since this album was last opened.
    Old character set: %1, new character set: %2
    If you have recently changed your database character set, you need not be concerned.
    Please note that if you switched to a database character set that does not support some of the filenames in your collection, these files may no longer be found in the collection. If you are sure that you want to continue, click 'Yes'. Otherwise, click 'No' and correct your database character set setting before restarting digiKam.
pt_BR: O seu conjunto de caracteres de banco de dados foi alterado desde a última vez que este álbum foi aberto.
    Conjunto de caracteres antigo: %1, conjunto de caracteres novo: %2
    Se você alterou o seu conjunto de caracteres de banco de dados recentemente, não precisa se preocupar.
    Note que, se tiver alterado para um conjunto de caracteres de banco de dados que não suporta alguns nomes de arquivos em sua coleção, estes arquivos não serão mais encontrados. Se tem certeza de que deseja continuar, clique em 'Sim'. Caso contrário, clique em 'Não' e corrija o seu conjunto de caracteres de banco de dados antes de reiniciar o digiKam.

en: <p>The collection </p><p><b>%1</b><br>(%2)</p><p> is currently not found on your system.<br> Please choose the most appropriate  option to handle this situation:</p>
pt_BR: <p>A coleção </p><p><b>%1</b><br>(%2)</p><p> não foi encontrada no seu sistema.<br> Escolha a opção mais apropriada para lidar com esta situação:</p>

en: <p>The collection is still available, but the identifier changed.<br>This can be caused by restoring a backup, changing the partition layout or the file system settings.<br>The collection is now located at this place:</p>
pt_BR: <p>A coleção ainda está disponível, mas o identificador foi alterado.<br>Isto pode ser causado pela restauração de uma cópia de segurança, pela alteração do layout das partições ou pela configuração do sistema de arquivos.<br>A coleção está agora localizada neste local:</p>

en: The collection is located on a storage device which is not always attached. Mark the collection as a removable collection.
pt_BR: A coleção está localizada em um dispositivo de armazenamento que não está sempre conectado. Marque a coleção como removível.

en: Take no action now. I would like to solve the problem later using the setup dialog
pt_BR: Não realizar nenhuma ação agora. Gostaria de resolver o problema mais tarde usando o diálogo de configuração

[ctx: @title:window]
en: Collection not Found
pt_BR: Coleção não encontrada

[ctx: @title:window]
en: Database Folder
pt_BR: Pasta do banco de dados

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file - confirming that this database file was indeed created for the pictures located in the folder "%2" - or ignore the old file and start with a new database?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu a pasta "%1" como novo local para armazenar o banco de dados. Já existe nesta pasta um arquivo de banco de dados de uma versão antiga do digiKam.</p> <p>Deseja atualizar o arquivo de banco de dados antigo - confirmando que este arquivo de banco de dados foi de fato criado para as imagens localizadas na pasta "%2" - ou ignorar o arquivo antigo e iniciar com um novo banco de dados?</p>

[ctx: @action:button]
en: Upgrade Database
pt_BR: Atualizar o banco de dados

[ctx: @action:button]
en: Create New Database
pt_BR: Criar novo banco de dados

[ctx: @title:window]
en: New Database Folder
pt_BR: Nova pasta de banco de dados

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file, start with a new database, or copy the current database to this location and continue using it?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu a pasta "%1" como novo local para armazenar o banco de dados. Já existe nesta pasta um arquivo de banco de dados de uma versão antiga do digiKam.</p> <p>Deseja atualizar o arquivo de banco de dados antigo, iniciar com um novo banco de dados, ou copiar o banco de dados atual para este local, continuar a usá-lo?</p>

[ctx: @action:button]
en: Copy Current Database
pt_BR: Copiar o banco de dados atual

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. A database file from an older version of digiKam is found in this folder.</p> <p>Would you like to upgrade the old database file or start with a new database?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu a pasta "%1" como novo local para armazenar o banco de dados. Já existe nesta pasta um arquivo de banco de dados de uma versão antiga do digiKam.</p> <p>Deseja atualizar o arquivo de banco de dados antigo ou iniciar com um novo banco de dados?</p>

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Trying to upgrade old databases.
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo do banco de dados antigo ("%1") para sua nova localização ("%2"). Tentando atualizar o banco de dados antigo.

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database.</p><p>Would you like to copy the current database to this location and continue using it, or start with a new database?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu a pasta "%1" como novo local para armazenar o banco de dados.</p><p>Deseja copiar o banco de dados atual para este local e continuar a usá-lo ou iniciar um banco de dados novo?</p>

en: <p>You have chosen the folder "%1" as the new place to store the database. There is already a database file in this location.</p> <p>Would you like to use this existing file as the new database, or remove it and copy the current database to this place?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu a pasta "%1" como novo local para armazenar o banco de dados. Já existe um arquivo de banco de dados neste local.</p> <p>Deseja usar este arquivo existente como o novo banco de dados ou deseja removê-lo e copiar o banco de dados atual para este local?</p>

[ctx: @action:button]
en: Use Existing File
pt_BR: Usar arquivo existente

en: Failed to backup the existing database file ("%1"). Refusing to replace file without backup, using the existing file.
pt_BR: Ocorreu uma falha no backup do arquivo de banco de dados existente ("%1"). Recusou a substituição do arquivo sem backup, usando o arquivo existente.

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Starting with an empty database.
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo do banco de dados antigo ("%1") para sua nova localização ("%2"). Iniciando com um banco de dados vazio.

en: <p><b>Please check the database settings in this dialog.</b></p>
pt_BR: <p><b>Verifique as configurações do banco de dados nesta caixa de diálogo.</b></p>

[ctx: @action:button]
en: New database
pt_BR: Novo banco de dados

en: The collection location supplied is invalid or currently not available.
pt_BR: A localização fornecida para a coleção não é válida ou não está disponível neste momento.

en: No album for collection location: Internal error
pt_BR: Não há nenhum álbum na localização da coleção: Erro interno

en: No parent found for album.
pt_BR: Não foi encontrado o pai deste álbum.

en: Album name cannot be empty.
pt_BR: O nome do álbum não pode ficar em branco.

en: Album name cannot contain '/'.
pt_BR: O nome do álbum não pode conter o caractere '/'.

en: createPAlbum does not accept the root album as parent.
pt_BR: O createPAlbu não aceita a raiz do álbum como pai.

en: An existing album has the same name.
pt_BR: Existe outro álbum com o mesmo nome.

en: Failed to create directory '%1'
pt_BR: Falha ao criar a pasta '%1'

en: Failed to add album to database
pt_BR: Falha ao adicionar o álbum ao banco de dados

en: No such album
pt_BR: O álbum não existe

en: Cannot rename root album
pt_BR: Não é possível renomear a raiz do álbum

en: Cannot rename album root album
pt_BR: Não é possível renomear o raiz do álbum

en: Album name cannot contain '/'
pt_BR: O nome do álbum não pode conter o caractere '/'

en: Another album with the same name already exists.
    Please choose another name.
pt_BR: Existe outro álbum com o mesmo nome.
    Escolha outro nome.

en: Failed to rename Album
pt_BR: Falha ao renomear o álbum

en: Cannot edit root album
pt_BR: Não é possível editar o raiz do álbum

en: No parent found for tag
pt_BR: Não foi encontrado o pai para esta etiqueta

en: Tag name cannot be empty
pt_BR: O nome da etiqueta não pode ficar em branco

en: Tag name cannot contain '/'
pt_BR: O nome da etiqueta não pode conter o caractere '/'

en: Tag name already exists
pt_BR: O nome da etiqueta já existe

en: Failed to add tag to database
pt_BR: Falha ao adicionar a etiqueta ao banco de dados

en: Cannot delete root tag
pt_BR: Não é possível excluir uma etiqueta raiz

en: Cannot delete required face tag
pt_BR: Não é possível excluir uma etiqueta de rosto necessária

en: Cannot edit root tag
pt_BR: Não é possível editar a etiqueta raiz

en: Another tag with the same name already exists.
    Please choose another name.
pt_BR: Existe outra etiqueta com o mesmo nome.
    Escolha outro nome.

en: Attempt to move TAlbum to nowhere
pt_BR: Tente mover o TAlbum para nenhum lado

en: Cannot move root tag
pt_BR: Não é possível mover a etiqueta raiz

en: Another tag with the same name already exists.
    Do you want to merge the tags?
pt_BR: Existe outra etiqueta com o mesmo nome.
    Deseja mesclar as etiquetas?

en: Cannot merge root tag
pt_BR: Não é possível mesclar uma etiqueta raiz

en: Cannot merge required face tag
pt_BR: Não é possível mesclar uma etiqueta de rosto necessária

en: Only a tag without children can be merged!
pt_BR: Somente etiquetas sem filhos podem ser mescladas!

en: Do you want to merge tag '%1' into tag '%2'?
pt_BR: Você deseja mesclar a etiqueta '%1' na etiqueta '%2'?

en: Do not ask again at this session
pt_BR: Não perguntar novamente nesta sessão

en: No such tag
pt_BR: Não existe essa etiqueta

en: This operation can take a long time in the background.
    Do you want to write the metadata to %1 files now?
pt_BR: Esta operação poderá levar bastante tempo para executar em segundo plano.
    Deseja gravar agora os metadados dos %1 arquivos agora?

en: Context menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Rating:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @info: rating label]
en: No Rating
pt_BR: Sem classificação

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Colors:
pt_BR: Cores:

[ctx: @info: color label name]
en: No Color
pt_BR: Sem cor

[ctx: @info: color label name]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @info: color label name]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: @info: color label name]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: @info: color label name]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @info: color label name]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @info: color label name]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: @info: color label name]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: @info: color label name]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: @info: generate album name for exporting]
en: Picks:
pt_BR: Seleções:

[ctx: @info: pick label name]
en: No Pick
pt_BR: Sem seleção

[ctx: @info: pick label name]
en: Rejected
pt_BR: Rejeitada

[ctx: @info: pick label name]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: @info: pick label name]
en: Accepted
pt_BR: Aceita

[ctx: @info: search label default title]
en: Exported Labels
pt_BR: Rótulos exportados

[ctx: @info: search label default title]
en: Labels Album
pt_BR: Rótulos do álbum

en: Expand Selected Nodes
pt_BR: Expandir nós selecionados

en: Expand all Albums
pt_BR: Expandir todos os álbuns

en: Collapse Selected Recursively
pt_BR: Recolher selecionados recursivamente

en: Collapse all Albums
pt_BR: Recolher todos os álbuns

en: Find Duplicates...
pt_BR: Localizar duplicatas...

en: Scan for Faces
pt_BR: Procurar rostos

en: Repair hidden Items
pt_BR: Reparar itens ocultos

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @title:window]
en: Scan for Faces
pt_BR: Procurar rostos

en: Should sub-albums be scanned too?
pt_BR: Os sub-álbuns também devem ser analisados?

[ctx: @title]
en: Labels
pt_BR: Rótulos

[ctx: @item: rating tree]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @item: rating tree]
en: No Rating
pt_BR: Sem classificação

[ctx: @title: pick tree]
en: Pick
pt_BR: Seleção

[ctx: @item: pick tree]
en: No Pick
pt_BR: Sem seleção

[ctx: @item: pick tree]
en: Rejected Item
pt_BR: Item rejeitado

[ctx: @item: pick tree]
en: Pending Item
pt_BR: Item pendente

[ctx: @item: pick tree]
en: Accepted Item
pt_BR: Item aceito

[ctx: @item: color tree]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @item: color tree]
en: No Color
pt_BR: Sem cor

[ctx: @item: color tree]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @item: color tree]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: @item: color tree]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: @item: color tree]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @item: color tree]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @item: color tree]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: @item: color tree]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: @item: color tree]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: @title:window, album properties]
en: New Album
pt_BR: Novo álbum

[ctx: @title:window, album properties]
en: Edit Album
pt_BR: Editar álbum

[ctx: @label: album properties]
en: "%1"
    Album Properties
pt_BR: "%1"
    Propriedades do álbum

[ctx: @label: album properties]
en: &Title:
pt_BR: &Título:

[ctx: @label: album properties]
en: Set here the new album title
pt_BR: Defina aqui o título do novo álbum

[ctx: @label: album properties]
en: Ca&tegory:
pt_BR: Ca&tegoria:

[ctx: @label: album properties]
en: Ch&ild Of:
pt_BR: F&ilho de:

[ctx: @label: album properties]
en: Ca&ption:
pt_BR: Des&crição:

[ctx: @label: album properties]
en: Enter album caption here...
pt_BR: Digite aqui a legenda do álbum...

[ctx: @label: album properties]
en: Album &date:
pt_BR: &Data do álbum:

[ctx: @action: Selects the date of the oldest image]
en: &Oldest
pt_BR: Mais &antiga

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the oldest image from album.
pt_BR: Use este botão para selecionar a data da imagem mais antiga do álbum.

[ctx: @action: Calculates the average date]
en: &Average
pt_BR: &Média

[ctx: @info]
en: Use this button to calculate the average date of images from album.
pt_BR: Use este botão para calcular a data média das imagens do álbum.

[ctx: @action: Selects the date of the newest image]
en: Newest
pt_BR: Mais recente

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the newest image from album.
pt_BR: Use este botão para selecionar a data da imagem mais recente do álbum.

[ctx: @label: album properties]
en: New Album
pt_BR: Novo álbum

[ctx: @item: album properties]
en: Selected Album (Default)
pt_BR: Álbum selecionado (padrão)

[ctx: @item: top level folder of album]
en: Root of current collection
pt_BR: Raiz da coleção atual

[ctx: @info: album properties]
en: Uncategorized Album
pt_BR: Álbum sem categoria

[ctx: @label: album properties]
en: Create new Album in
    "%1"
pt_BR: Criar novo álbum em
    "%1"

[ctx: @title:window, album properties]
en: Could not Calculate Average
pt_BR: Não foi possível calcular a média

[ctx: @info: album properties]
en: Could not calculate date average for this album.
pt_BR: Não foi possível calcular da data média para este álbum.

en: No Album Selected
pt_BR: Nenhum álbum selecionado

en: No Tag Selected
pt_BR: Nenhuma etiqueta selecionada

en: 1 Tag selected | %1 Tags selected
pt_BR[0]: 1 etiqueta selecionada
pt_BR[1]: %1 etiquetas selecionadas

en: 1 Album selected | %1 Albums selected
pt_BR[0]: 1 álbum selecionado
pt_BR[1]: %1 álbuns selecionados

en: 1 Tag excluded | %1 Tags excluded
pt_BR[0]: 1 etiqueta excluída
pt_BR[1]: %1 etiquetas excluídas

en: 1 Album excluded | %1 Albums excluded
pt_BR[0]: 1 álbum excluído
pt_BR[1]: %1 álbuns excluídos

[ctx: @title:window]
en: Select Album
pt_BR: Selecionar o álbum

[ctx: @title]
en: Albums (All)
pt_BR: Álbuns (Todos)

[ctx: @title]
en: Tags (0)
pt_BR: Etiquetas (0)

[ctx: @option]
en: All albums
pt_BR: Todos os álbuns

[ctx: @info]
en: Toggle recursive album selection.
pt_BR: Alternar seleção recursiva de álbum.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all albums that should be processed.
pt_BR: Selecione todos os álbuns que devem ser processados.

[ctx: @info]
en: No Album Selected
pt_BR: Nenhum álbum selecionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset selected albums
pt_BR: Redefinir os álbuns selecionados

[ctx: @option]
en: All tags
pt_BR: Todas as etiquetas

[ctx: @info]
en: Toggle recursive tags selection.
pt_BR: Alternar seleção recursiva de etiquetas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all tags that should be processed.
pt_BR: Selecione todas as etiquetas que devem ser processadas.

[ctx: @info]
en: No Tag Selected
pt_BR: Nenhuma etiqueta selecionada

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset selected tags
pt_BR: Redefinir as etiquetas selecionadas

[ctx: @title]
en: Albums (%1)
pt_BR: Álbuns (%1)

[ctx: @title]
en: Tags (All)
pt_BR: Etiquetas (Todas)

[ctx: @title]
en: Tags (%1)
pt_BR: Etiquetas (%1)

en: Create New Album
pt_BR: Criar novo álbum

en: &New Album
pt_BR: &Novo álbum

en: Create new album
pt_BR: Criar novo álbum

en: Sorry, digiKam does not support remote URLs as collections.
pt_BR: Desculpe, mas o digiKam não suporta URLs remotas como coleções.

en: The selected folder does not exist or is not readable
pt_BR: A pasta selecionada não existe ou não está legível

en: There is already a collection containing the folder "%1"
pt_BR: Já existe uma coleção que contém a pasta "%1"

en: The storage media can be uniquely identified.
pt_BR: O dispositivo de armazenamento pode ser identificado de modo exclusivo.

en: The collection is located on your harddisk
pt_BR: A coleção está localizada no seu disco rígido

en: This is a CD/DVD, which is identified by the label that you can set in your CD burning application. There is already another entry with the same label. The two will be distinguished by the files in the top directory, so please do not append files to the CD, or it will not be recognized. In the future, please set a unique label on your CDs and DVDs if you intend to use them with digiKam.
pt_BR: Isto é um CD/DVD, que será identificado pelo rótulo definido no seu aplicativo de gravação de CD. Já existe outra entrada com o mesmo rótulo. Os dois serão distinguidos pelos arquivos na pasta do topo, por isso não adicione os arquivos ao CD, caso contrário, ele não será reconhecido. No futuro, lembre-se de definir um rótulo único aos seus CDs e DVDs, se pretender usá-los com o digiKam.

en: This is a CD/DVD. It will be identified by the label ("%1")that you have set in your CD burning application. If you create further CDs for use with digikam in the future, please remember to give them a unique label as well.
pt_BR: Isto é um CD/DVD. Ele será identificado pelo rótulo ("%1") que você definiu no seu aplicativo de gravação de CD. Se for criar mais CDs para uso com o digiKam no futuro, lembre-se de lhes atribuir um rótulo único.

en: This is a removable storage medium that will be identified by its label ("%1")
pt_BR: Este é um dispositivo de armazenamento removível que será identificado pelo rótulo ("%1")

en: This entry will only be identified by the path where it is found on your system ("%1"). No more specific means of identification (UUID, label) is available.
pt_BR: Esta entrada só será identificada pelo caminho onde é encontrada em seu sistema ("%1"). Não existem outros meios de identificação mais específicos disponíveis ((UUID, rótulo).

en: It is not possible on your system to identify the storage medium of this path. It will be added using the file path as the only identifier. This will work well for your local hard disk.
pt_BR: Não foi possível identificar a mídia de armazenamento deste caminho em seu sistema. Ela será adicionada usando o caminho do arquivo como identificador. Isto funcionará bem no seu disco rígido local.

en: You need to locally mount your Samba share. Sorry, digiKam does currently not support smb:// URLs.
pt_BR: Você precisa montar localmente o seu compartilhamento Samba. Infelizmente, o digiKam atualmente não suporta URLs smb://.

en: Your network storage must be set up to be accessible as files and folders through the operating system. digiKam does not support remote URLs.
pt_BR: O seu armazenamento de rede deve ser configurado para estar acessível como arquivos e pastas no sistema operacional. O digiKam não suporta URLs remotas.

en: There is already a collection for a network share with the same path.
pt_BR: Já existe uma coleção para um compartilhamento de rede com o mesmo caminho.

en: The network share will be identified by the path you selected. If the path is empty, the share will be considered unavailable.
pt_BR: O compartilhamento de rede será identificado pelo caminho selecionado. Se o caminho estiver vazio, o compartilhamento será considerado indisponível.

[ctx: @info]
en: "relative path" on harddisk partition with "UUID"
    Folder "%1" on the volume with the id "%2"
pt_BR: "caminho relativo" na partição do disco rígido com "UUID"
    a pasta "%1" no volume com o ID "%2"

[ctx: @info]
en: "relative path" on harddisk partition with "label"
    Folder "%1" on the volume labeled "%2"
pt_BR: "caminho relativo" na partição do disco rígido com "rótulo"
    Pasta "%1" no volume rotulado "%2"

[ctx: @info]
en: Shared directory mounted at "%1"
pt_BR: A pasta compartilhada foi montada em "%1"

en: Error opening database backend.
    %1
pt_BR: Erro ao abrir a infraestrutura do banco de dados.
    %1

en: Error while opening the source database.
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o banco de dados de origem.

en: Error while opening the target database.
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o banco de dados de destino.

en: Error while preparing the target database.
pt_BR: Ocorreu um erro ao preparar o banco de dados de destino.

en: Error while scrubbing the target database.
pt_BR: Ocorreu um erro ao preparar o banco de dados de destino.

en: Create Schema...
pt_BR: Criar esquema...

en: Error while creating the database schema.
pt_BR: Ocorreu um erro na criação do esquema do banco de dados.

en: Error while converting the database.
     Details: %1
pt_BR: Ocorreu um erro na conversão do banco de dados.
     Detalhes: %1

en: You have insufficient privileges on the database.
    Following privileges are not assigned to you:
     %1
    Check your privileges on the database and restart digiKam.
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para o banco de dados.
    Os seguintes privilégios não lhe foram atribuídos:
     %1
    Verifique os seus privilégios no banco de dados e reinicie o digiKam.

en: The database is not valid: the "DBVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
pt_BR: O banco de dados não é válido. A configuração "DBVersion" não existe. Aversão atual do esquema do banco de dados não pôde ser verificado. Tente iniciar com um banco de dados vazio.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is too recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
pt_BR: O banco de dados foi usado com uma versão mais recente do digiKam, e foi atualizado para um esquema de banco de dados que não pode ser usado com esta versão. Isto significa que a versão do digiKam é muito antiga, ou que o formato do banco de dados é muito recente. Por favor, use uma versão mais recente do digiKam do que a que você usou antes.

en: Failed to create tables in database.
pt_BR: Falha ao criar tabelas no banco de dados.

en: Failed to open a database transaction on your database file "%1". This is unusual. Please check that you can access the file and no other process has currently locked the file. If the problem persists you can get help from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
pt_BR: Não foi possível abrir uma transação de banco de dados no seu arquivo de banco de dados "%1". Isto não é normal. Verifique se consegue acessar o arquivo e não existe nenhum outro processo bloqueando-o. Se o problema persistir, você pode obter ajuda na lista de discussão dos desenvolvedores (veja em www.digikam.org/support). Mesmo assim, verifique o que o digiKam apresenta no console.

en: The schema updating process from version 4 to 6 failed, caused by an error that we did not expect. You can try to discard your old database and start with an empty one. (In this case, please move the database files "%1" and "%2" from the directory "%3"). More probably you will want to report this error to the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). As well, please have a look at what digiKam prints on the console.
pt_BR: O processo de atualização do esquema da versão 4 para a 6 falhou, causando um erro inesperado. Você pode descartar o seu banco de dados antigo e iniciar com um vazio. (Neste caso, mova os arquivos do banco de dados "%1" e "%2" da pasta "%3"). Provavelmente você quer comunicar este erro para a lista de discussão dos desenvolvedores (veja em www.digikam.org/support). Mesmo assim, verifique o que o digiKam apresenta no console.

en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    The cause could be a missing upgrade of the database to the current server version. Now start digiKam again to perform a required upgrade of the database.
pt_BR: Não foi possível atualizar o esquema do banco de dados da versão %1 para a versão %2.
    A causa pode ser uma atualização faltando do banco de dados para a versão atual do servidor. Agora, inicie o digiKam novamente para realizar a atualização necessária do banco de dados.

en: Failed to update the database schema from version %1 to version %2.
    Please read the error messages printed on the console and report this error as a bug at bugs.kde.org.
pt_BR: Não foi possível atualizar o esquema do banco de dados da versão %1 para a %2.
    Leia as mensagens de erro mostradas na linha de comando e comunique este erro no bugs.kde.org.

en: The database update action cannot be found. Please ensure that the dbconfig.xml file of the current version of digiKam is installed at the correct place.
pt_BR: Não foi possível encontrar a ação de atualização do banco de dados. Certifique-se de que o arquivo dbconfig.xml da versão atual do digiKam está instalado no local correto.

en: Updated schema to version %1.
pt_BR: Foi atualizado o esquema para a versão %1.

en: Failed to copy the old database file ("%1") to its new location ("%2"). Error message: "%3". Please make sure that the file can be copied, or delete it.
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo do banco de dados antigo ("%1") para sua nova localização ("%2"). Mensagem de erro: "%3". Certifique-se de que o arquivo pode ser copiado ou exclua-o.

en: Copied database file
pt_BR: Arquivo copiado do banco de dados

en: The old database file ("%1") has been copied to the new location ("%2") but it cannot be opened. Please delete both files and try again, starting with an empty database.
pt_BR: O arquivo do banco de dados antigo ("%1") foi copiado para a nova localização ("%2"), mas não pôde ser aberto. Por favor, remova ambos os arquivos e tente novamente, iniciando com um banco de dados vazio.

en: Opened new database file
pt_BR: Arquivo aberto do novo banco de dados

en: Prepared table creation
pt_BR: A criação das tabelas foi preparada

en: Created tables
pt_BR: As tabelas foram criadas

en: No album library path has been found in the configuration file. Giving up the schema updating process. Please try with an empty database, or repair your configuration.
pt_BR: Nenhum caminho de biblioteca de álbuns foi encontrado no arquivo de configuração. Desistindo do processo de atualização do esquema. Por favor, tente com um banco de dados vazio ou corrija sua configuração.

en: There was an error associating your albumLibraryPath ("%1") with a storage volume of your system. This problem may indicate that there is a problem with your installation. If you are working on Linux, check that HAL is installed and running. In any case, you can seek advice from the digikam developers mailing list (see www.digikam.org/support). The database updating process will now be aborted because we do not want to create a new database based on false assumptions from a broken installation.
pt_BR: Ocorreu um erro ao associar o seu caminho da biblioteca de álbuns ("%1") com um volume de armazenamento do seu sistema. Este problema pode indicar que existe um problema com a sua instalação. Se você está trabalhando no Linux, verifique se o HAL está instalado e em execução. Em qualquer dos casos, você pode buscar opiniões na lista dos desenvolvedores do digikam (veja em www.digikam.org/support). O processo de atualização do banco de dados será agora interrompido, por que nós não queremos criar um novo banco de dados baseado em dados falsos da instalação quebrada.

en: Configured one album root
pt_BR: Foi configurada a raiz de um álbum

en: Imported albums
pt_BR: Os álbuns foram importados

en: Imported images information
pt_BR: As informações das imagens foram importadas

en: Last Search (0.9)
pt_BR: Última pesquisa (0.9)

en: Initialized and imported file suffix filter
pt_BR: Foi inicializado e importado um filtro de sufixos de arquivos

en: Did the initial full scan
pt_BR: Foi realizada a análise completa inicial

en: Imported creation dates
pt_BR: As datas de criação foram importadas

en: Imported comments
pt_BR: Os comentários foram importados

en: Imported ratings
pt_BR: As avaliações foram importadas

en: Dropped v3 tables
pt_BR: As tabelas v3 foram retiradas

en: The driver "SQLITE" for Sqlite3 databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
pt_BR: O driver "SQLITE" para bancos de dados Sqlite3 não está disponível.
    O digiKam depende dos drivers fornecidos pelo módulo Qt::SQL.

en: The driver "MYSQL" for MySQL databases is not available.
    digiKam depends on the drivers provided by the Qt::SQL module.
pt_BR: O driver "MYSQL" para bancos de dados MySQL não está disponível.
    O digiKam depende dos drivers fornecidos pelo módulo Qt::SQL.

en: Could not open the configuration file <b>%1</b>. This file is installed with the digikam application and is absolutely required to run digikam. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de configuração <b>%1</b>. Esse arquivo é instalado com o digiKam e é obrigatório para sua execução. Verifique sua instalação.

en: Could not open configuration file <b>%1</b>
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de configuração <b>%1</b>

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is invalid and cannot be read.
pt_BR: O XML no arquivo de configuração <b>%1</b> é inválido e não é pode ser lido.

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <icode>%2</icode>
pt_BR: O XML no arquivo de configuração <b>%1</b> não tem o elemento obrigatório <icode>%2</icode>

en: The XML in the configuration file <b>%1</b> is missing the required element <b>%2</b>
pt_BR: O XML no arquivo de configuração <b>%1</b> não tem o elemento obrigatório <icode>%2</icode>

en: An old version of the configuration file <b>%1</b> is found. Please ensure that the version released with the running version of digiKam is installed.
pt_BR: Foi encontrada uma versão antiga do arquivo de configuração <b>%1</b>. Certifique-se de que a versão instalada é a mesma que foi lançada com a versão do digiKam que está em execução.

en: Error while opening the database.
    digiKam will try to automatically reconnect to the database.
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o banco de dados.
    O digiKam tentará reconectar-se ao banco de dados.

en: <p><b>A database error occurred.</b></p>Details:<br> %1
pt_BR: <p><b>Ocorreu um erro no banco de dados.</b></p>Detalhes:<br>  %1

[ctx: @title]
en: Source Images
pt_BR: Imagens de origem

[ctx: @title]
en: Image History
pt_BR: Histórico da imagem

[ctx: @title]
en: Derived Images
pt_BR: Imagens derivadas

[ctx: @title]
en: Related Images
pt_BR: Imagens relacionadas

[ctx: @title]
en: Identical Images
pt_BR: Imagens idênticas

[ctx: @title]
en: Intermediate Steps:
pt_BR: Passos intermediários:

[ctx: @item filename]
en: %1
    (Original Image)
pt_BR: %1
    (Imagem original)

[ctx: @item filename]
en: %1
    (Source Image)
pt_BR: %1
    (Imagem de origem)

[ctx: RAW image file (), the parentheses contain the file suffix, like MRW]
en: RAW image file (%1)
pt_BR: Arquivo de imagem RAW (%1)

[ctx: @item: filter model]
en: %1 Face | %1 Faces
pt_BR[0]: %1 rosto
pt_BR[1]: %1 rostos

[ctx: @item: filter model]
en: No face
pt_BR: Nenhum rosto

[ctx: @item: filter model]
en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: This is the original image
pt_BR: Esta é a imagem original

en: Database type is not supported.
pt_BR: Tipo de banco de dados não suportado.

en: No path to mysql upgrade command set in configuration file.
pt_BR: Nenhum caminho para o comando de atualização do MySQL foi indicado no arquivo de configuração.

en: No path to mysql server command set in configuration file.
pt_BR: Nenhum caminho para o comando do servidor do MySQL foi indicado no arquivo de configuração.

en: No path to mysql administration command set in configuration file.
pt_BR: Nenhum caminho para o comando de administração do MySQL foi indicado no arquivo de configuração.

en: No path to mysql initialization command set in configuration file.
pt_BR: Nenhum caminho para o comando de inicialização do MySQL foi indicado no arquivo de configuração.

en: Cannot create directory %1
pt_BR: Não é possível criar a pasta %1

en: Unable to create MySQL server configuration file.<p>This means that either the default configuration file</p><p>%1</p><p>was not readable or the target file</p><p>%2</p><p>could not be written.</p>
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de configuração do servidor MySQL.<p>Isso significa que o arquivo de configuração padrão</p><p>%1</p><p> não está acessível ou não foi possível gravar o arquivo de destino </p><p>%2</p><p>.</p>

en: Cannot find MySQL server default configuration (mysql-global.conf).
pt_BR: Não foi possível encontrar a configuração padrão do servidor MySQL (mysql-global.conf).

en: The internal MySQL database is initializing, please wait...
pt_BR: O banco de dados interno do MySQL está inicializando, aguarde...

en: Could not start database initializer.
pt_BR: Não foi possível iniciar o comando de inicialização do banco de dados.

en: Could not start database server.
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor de banco de dados.

en: Invalid database object during database server startup
pt_BR: O objeto do banco de dados é inválido durante a inicialização do servidor de banco de dados

en: Database process exited unexpectedly during initial connection.
pt_BR: O processo do banco de dados terminou inesperadamente durante a conexão inicial.

en: Could not connect to Database after trying for 60 seconds.
pt_BR: Não foi possível conectar ao banco de dados após tentar por 60 segundos.

en: Failed to create database<p>Query error: %1</p><p>Database error: %2</p>
pt_BR: Não foi possível criar o banco de dados<p>Erro da consulta: %1</p><p>Erro do banco de dados: %2</p>

en: A MySQL database upgrade is in progress, please wait...
pt_BR: Uma atualização do banco de dados MySQL está em andamento, aguarde...

en: Could not upgrade database.
pt_BR: Não foi possível atualizar o banco de dados.

en: %1<p>Executable: %2</p><p>Arguments: %3</p><p>Process error: %4</p>
pt_BR: %1<p>Executável: %2</p><p>Argumentos: %3</p><p>Erro do processo: %4</p>

en: The database is not valid: the "DBSimilarityVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
pt_BR: O banco de dados não é válido. A configuração "DBSimilarityVersion" não existe. Aversão atual do esquema do banco de dados não pôde ser verificado. Tente iniciar com um banco de dados vazio.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent) Please use the more recent version of digikam that you used before.
pt_BR: O banco de dados foi usado com uma versão mais recente do digiKam, e foi atualizado para um esquema de banco de dados que não pode ser usado com esta versão. Isto significa que a versão do digiKam é muito antiga, ou que o formato do banco de dados é muito recente. Por favor, use uma versão mais recente do digiKam do que a que você usou antes.

[ctx: People on your photos]
en: People
pt_BR: Pessoas

[ctx: The list of detected faces from the collections but not recognized]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecidas

[ctx: The list of recognized faces from the collections but not confirmed]
en: Unconfirmed
pt_BR: Sem confirmação

[ctx: List of detected faces that need not be recognized]
en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: The database is not valid: the "DBThumbnailsVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
pt_BR: O banco de dados não é válido. A configuração "DBThumbnailsVersion" não existe. Aversão atual do esquema do banco de dados não pôde ser verificado. Tente iniciar com um banco de dados vazio.

[ctx: @title:window]
en: File Conflict
pt_BR: Conflito de arquivo

en: A file operation using the same path is currently in progress. Please wait for the operation to complete and try again.
pt_BR: Uma operação de arquivo usando o mesmo caminho está em andamento. Aguarde a conclusão da operação e tente novamente.

en: Files or folders with the same name already exist in the target folder.
    
    What action is applied in the event of a file conflict?
    
    Available options are:
    Rename automatically: conflicting files will be renamed.
    Overwrite automatically: conflicting files will be overwritten.
    Skip automatically: conflicting files will be skipped.
pt_BR: Já existem arquivos ou pastas com o mesmo nome na pasta de destino.
    
    Qual ação será aplicada em caso de conflito de arquivos?
    
    As opções disponíveis são:
    Renomear automaticamente: os arquivos conflitantes serão renomeados.
    Sobrescrever automaticamente: os arquivos conflitantes serão substituídos.
    Ignorar automaticamente: os arquivos conflitantes serão ignorados.

[ctx: @action:button]
en: Rename Automatically
pt_BR: Renomear automaticamente

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Automatically
pt_BR: Sobrescrever automaticamente

[ctx: @action:button]
en: Skip Automatically
pt_BR: Ignorar automaticamente

en: Copy Album
pt_BR: Copiar álbum

en: Copy Images
pt_BR: Copiar imagens

en: Copy Files
pt_BR: Copiar arquivos

en: Move Album
pt_BR: Mover álbum

en: Move Images
pt_BR: Mover imagens

en: Move Files
pt_BR: Mover arquivos

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Restore Trash
pt_BR: Restaurar Lixeira

[ctx: @info]
en: Initializing database...
pt_BR: Inicializando o banco de dados...

[ctx: @label]
en: Scanning collections, please wait...
pt_BR: Analisando coleções. Por favor, aguarde...

[ctx: @info]
en: This shows the progress of the scan. During the scan, all files on disk are registered in a database. Note: this dialog can appear automatically if a previous scan of collections have not been fully completed.
pt_BR: Isto mostra o progresso da análise. Durante esta tarefa, todos os arquivos no disco são registrados em um banco de dados. Observação: esta caixa de diálogo pode aparecer automaticamente se uma análise anterior das coleções não tiver sido totalmente concluída.

[ctx: @info:status]
en: Scanning collection
pt_BR: Analisando a coleção

en: Error
pt_BR: Erro

en: Preparing collection scan...
pt_BR: Preparando a análise da coleção...

en: Scanning for removed albums...
pt_BR: Procurando por álbuns removidos...

en: Scanning images in individual albums...
pt_BR: Procurando imagens nos álbuns individuais...

en: Migrate ->
pt_BR: Migrar ->

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Progress Information
pt_BR: Informações do progresso

en: Step Progress
pt_BR: Progresso da etapa

en: Overall Progress
pt_BR: Progresso total

en: Database type or location must be different!
pt_BR: O tipo ou a localização do banco de dados devem ser diferentes!

en: Internal server can only be used once!
pt_BR: O servidor interno só pode ser usado uma vez!

en: Internal server is not used and is not active!
pt_BR: O servidor interno não está em uso e nem ativo!

en: Database copied successfully.
pt_BR: O banco de dados foi copiado com sucesso.

en: Database conversion canceled.
pt_BR: A conversão do banco de dados foi cancelada.

en: Step Progress (%1)
pt_BR: Progresso da etapa (%1)

en: Database Configuration
pt_BR: Configuração do banco de dados

en: Mysql Internal
pt_BR: MySQL interno

en: MySQL Server
pt_BR: Servidor MySQL

en: <p>Select here the type of database backend.</p><p><b>SQlite</b> backend is for local database storage with a small or medium collection sizes. It is the default and recommended backend for collections with less than 100K items.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o tipo de backend do banco de dados.</p> <p>O backend <b>SQlite</b> é para armazenamento local de banco de dados com coleções de pequeno ou médio porte. É o backend padrão e recomendado para coleções com menos de 100 mil itens.</p>

en: <p><b>MySQL Internal</b> backend is for local database storage with huge collection sizes. This backend is recommend for local collections with more than 100K items.</p>
pt_BR: O backend <p><b>MySQL interno</b> é para armazenamento de banco de dados local com coleções de grande porte. Este backend é recomendado para coleções locais com mais de 100 mil itens.</p>

en: <p><b>MySQL Server</b> backend is a more robust solution especially for remote and shared database storage. It is also more efficient to manage huge collection sizes with more than 100K items.</p>
pt_BR: O backend do <p><b>Servidor MySQL</b> é uma solução mais robusta, especialmente para armazenamento remoto e compartilhado de bancos de dados. Também é mais eficiente para gerenciar grandes tamanhos de coleções com mais de 100 mil itens.</p>

en: <p>Set here the location where the database files will be stored on your system. There are four databases: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, one to store faces recognition metadata, and one to store similarity fingerprints.<br>Write access is required to be able to edit image properties.</p><p>Databases are digiKam core engines. Take care to use a place hosted by fast hardware (eg. SSD or NVMe) with enough free space especially for thumbnails database.</p><p>Note: a remote file system such as NFS, cannot be used here. For performance reasons, it is also recommended not to use network storage media.</p><p></p>
pt_BR: <p>Defina aqui o local onde os arquivos do banco de dados serão armazenados no seu sistema. Existem quatro bancos de dados: um para as propriedades das coleções, um para guardar as miniaturas compactadas, um para armazenar os metadados de reconhecimento facial, e um para armazenar impressões digitais de semelhança.<br>É necessário permissão de escrita para poder editar as propriedades das imagens.</p><p>Os bancos de dados são mecanismos básicos do digiKam. Lembre-se de usar um local com hardware rápido (como uma unidade SSD ou NVMe) e com espaço livre suficiente, em especial, para o banco de dados de miniaturas.</p><p>Observação: Não é possível usar um sistema de arquivos remoto, como o NFS. Por razões de desempenho, recomenda-se não usar mídia de armazenamento em rede.</p><p></p>

en: Enable WAL mode for the databases
pt_BR: Habilitar o modo WAL para os bancos de dados

en: The WAL (Write-Ahead Log) mode is significantly faster in most scenarios on supported systems.
pt_BR: O modo WAL (Write-Ahead Log) é significativamente mais rápido na maioria dos cenários em sistemas suportados.

en: Write-Ahead Log is a mode to use a roll-forward journal that records transactions that have been committed but not yet applied to the databases. It uses an auxiliary journalized file to host structures for recovery transactions during a crash. The changes are first recorded in the log, before the changes are written to the database. This made database requests atomic and robust in extensive and critical use cases.
pt_BR: O 'Write-Ahead Log' é um modo de usar 'roll-forward journal' que registra as transações que foram confirmadas, mas ainda não foram aplicadas aos bancos de dados. Ele usa um arquivo auxiliar para hospedar estruturas para recuperação das transações em caso de falha. As alterações são registradas primeiro ne estrutura, antes de serem gravadas no banco de dados. Isso tornou as solicitações ao banco de dados atômicas e robustas em casos de uso extensos e críticos.

en: <p>Here you can configure locations where MySQL binary tools are located. digiKam will try to find these binaries automatically if they are already installed on your computer.</p>
pt_BR: <p>Aqui poderão ser configurados os locais onde estão localizadas as ferramentas binárias do MySQL. O digiKam tentará encontrar esses binários automaticamente, caso estejam instalados no seu computador.</p>

[ctx: @title:group]
en: MySQL Binaries
pt_BR: Binários do MySQL

en: Host Name:
pt_BR: Nome da máquina:

en: Set the host computer name
pt_BR: Define o nome do computador com o servidor

en: This is the computer name running MySQL server.
    This can be "localhost" for a local server, or the network computer
    name (or IP address) in case of remote computer.
pt_BR: Este é o nome do computador que está executando o servidor MySQL.
    Pode ser o "localhost", para um servidor local, ou o nome do computador
    na rede (ou endereço IP), no caso de um computador remoto.

en: <a href="https://doc.qt.io/qt-6/sql-driver.html#qmysql">Connect options:</a>
pt_BR: <a href="https://doc.qt.io/qt-6/sql-driver.html#qmysql">Opções de conexão:</a>

en: Set the database connection options
pt_BR: Define as opções de conexão com o banco de dados

en: Set the MySQL server connection options.
    For advanced users only.
pt_BR: Define as opções de conexão com o servidor MySQL.
    Apenas para usuários avançados.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Set the database account name
pt_BR: Define o nome da conta no banco de dados

en: Set the MySQL server account name used
    by digiKam to be connected to the server.
    This account must be available on the remote
    MySQL server when database have been created.
pt_BR: Define o nome da conta no servidor MySQL
    usada pelo digiKam para se conectar ao servidor.
    Esta conta deverá estar disponível no servidor MySQL
    remoto quando o banco de dados tiver sido criado.

en: Set the MySQL server account password used
    by digiKam to be connected to the server.
    You can left this field empty to use an account set without password.
pt_BR: Define a senha da conta no servidor MySQL
    usada pelo digiKam para se conectar ao servidor.
    Deixe este campo em branco para usar uma conta sem senha.

en: Host Port:
pt_BR: Porta da máquina:

en: Set the host computer port.
    Usually, MySQL server use port number 3306 by default
pt_BR: Defina a porta do servidor.
    Normalmente, os servidores MySQL usam como padrão a porta 3306

en: Check Connection
pt_BR: Verificar a conexão

en: Run a basic database connection to see if current MySQL server settings is suitable.
pt_BR: Executa uma conexão básica com o banco de dados para verificar se as configurações atuais do servidor MySQL estão adequadas.

en: Core Db Name:
pt_BR: Nome do BD base:

en: Set the core database name
pt_BR: Define o nome do banco de dados base

en: The core database is lead digiKam container used to store
    albums, items, and searches metadata.
pt_BR: O banco de dados de base é o contêiner principal do digiKam
    para armazenar os álbuns, itens e metadados das pesquisas.

en: Thumbs Db Name:
pt_BR: Nome do BD de miniaturas:

en: Set the thumbnails database name or folder
pt_BR: Define o nome do banco de dados ou pasta de miniaturas

en: The thumbnails database is used by digiKam to host
    image thumbs with wavelets compression images.
    This one can use quickly a lots of space,
    especially if you have huge collections.
    Choose a local folder to use a SQLite database.
pt_BR: O banco de dados de miniaturas é usado pelo digiKam
    para guardar as miniaturas das imagens, com
    compactação por ondas pequenas (wavelets). Isto pode
    usar rapidamente bastante espaço, especialmente se tiver
    coleções muito grandes.
    Escolha uma pasta local para usar um banco de dados SQLite.

en: Face Db Name:
pt_BR: Nome do BD de rostos:

en: Set the face database name
pt_BR: Define o nome do banco de dados de rostos.

en: The face database is used by digiKam to host image histograms
    dedicated to faces recognition process.
    This one can use quickly a lots of space, especially
    if you a lots of image with people faces detected and tagged.
pt_BR: O banco de dados de rostos é usado pelo digiKam para
    guardar os histogramas de imagens dedicados ao processo
    de reconhecimento de rostos. Isto poderá ocupar rapidamente
    bastante espaço, especialmente se tiver muitas imagens com
    identificação de rostos de pessoas.

en: Similarity Db Name:
pt_BR: Nome do BD de semelhanças:

en: Set the similarity database name
pt_BR: Define o nome do banco de dados de semelhanças

en: The similarity database is used by digiKam to host
    image Haar matrix data for the similarity search.
pt_BR: O banco de dados de semelhança é usado pelo digiKam para armazenar
    os dados das matrizes de Haar das imagens para a pesquisa por semelhança.

en: Default Settings
pt_BR: Configurações padrão

en: Reset database names settings to common default values.
pt_BR: Redefine todas as configurações dos nomes do banco de dados para os valores padrão.

en: Remote Server Settings
pt_BR: Configuração do servidor remoto

en: Database Server Instructions
pt_BR: Instruções do servidor de banco de dados

en: <p>digiKam expects that database is already created with a dedicated user account. This user name <i>digikam</i> will require full access to the database.<br>If your database is not already set up, you can use the following SQL commands (after replacing the <b><i>password</i></b> with the correct one).</p>
pt_BR: <p>O digiKam espera que o banco de dados já esteja criado com uma conta de usuário dedicada. Este nome de usuário <i>digikam</i> exigirá acesso total ao banco de dados.<br>Se o seu banco de dados ainda não estiver configurado, você pode usar os seguintes comandos SQL (após substituir a <b><i>senha</i></b> pela correta).</p>

en: <p>Note: with a Linux server, a database can be initialized following the commands below:</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -u root</p><p>...</p><p>Enter SQL code to Mysql prompt in order to init digiKam databases with grant privileges (see behind)</p><p>...</p><p>quit</p><p>NOTE: If you have problems with a MySQL server on Ubuntu based Linux system, use the addition command in the mysql prompt to be able to create MySQL triggers.<br>SET GLOBAL log_bin_trust_function_creators=1;</p><p>NOTE: If you have an enormous collection, you should start MySQL server with mysql --max_allowed_packet=128M OR in my.ini or ~/.my.cnf, change the settings</p>
pt_BR: <p>Observação: com um servidor Linux, um banco de dados pode ser inicializado seguindo os comandos abaixo:</p><p># su</p><p># systemctl restart mysqld</p><p># mysql -uroot</p><p>...</p><p>Digite o código SQL no prompt do MySQL para inicializar bancos de dados digiKam com privilégios de concessão (veja abaixo)</p><p>...</p><p>sair</p><p>Observação: se você tiver problemas com um servidor MySQL em um sistema Linux baseado em Ubuntu, use o comando adicional no prompt do MySQL para poder criar gatilhos do MySQL.<br>SET GLOBAL log_bin_trust_function_creators=1;</p><p>Observação: Se você tiver uma coleção enorme, inicie o servidor MySQL com mysql --max_allowed_packet=128M OU altere as configurações em my.ini ou ~/.my.cnf</p>

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: Database Server Technical Details
pt_BR: Detalhes técnicos do servidor de banco de dados

en: <p>Use this configuration view to set all information to be connected to a remote <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MySQL">Mysql database server</a> (or <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>) through a network. As with Sqlite or MySQL internal server, 3 databases will be stored on the remote server: one for all collections properties, one to store compressed thumbnails, and one to store faces recognition metadata.</p><p>Unlike Sqlite or MySQL internal server, you can customize the database names to simplify your backups.</p><p>Databases are digiKam core engines. To prevent performance issues, take a care to use a fast network link between the client and the server computers. It is also recommended to host database files on fast hardware (as <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive">SSD</a>) with enough free space, especially for thumbnails database, even if data are compressed using wavelets image format <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>.</p><p>The databases must be created previously on the remote server by the administrator. Look in <b>Requirements</b> tab for details.</p>
pt_BR: <p>Use esta área de configuração para definir todas as informações necessárias para se conectar a um <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/MySQL">servidor de banco de dados MySQL</a> remoto (ou <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/MariaDB">MariaDB</a>), através da rede. Como acontece com o SQLite ou o interno do MySQL, serão armazenados três bancos de dados no servidor remoto: um para as propriedades das coleções, um para armazenar as miniaturas compactadas e um para guardar os metadados de reconhecimento de rostos.</p><p>Ao contrário dos servidores SQLite ou do MySQL interno, pode-se personalizar os nomes dos bancos de dados para simplificar suas cópias de segurança.</p><p>Os bancos de dados são os mecanismos base do digiKam. Para evitar problemas de desempenho, lembre-se de usar uma conexão de rede rápida entre os computadores clientes e servidor. Também se recomenda armazenar os arquivos de bancos de dados em hardware rápido (como <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/SSD">SSD</a>s) com espaço livre suficiente em disco, especialmente no caso do bancos de dados de miniaturas, mesmo que os dados estejam compactados com o formato de imagem por wavelets que é o <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Graphics_File">PGF</a>.</p><p>Os bancos de dados devem ser previamente criados no servidor remoto pelo administrador. Consulte a aba <b>Requisitos</b> para obter mais detalhes.</p>

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Thumbs Db Folder:
pt_BR: Pasta do BD de miniaturas:

[ctx: @title:window]
en: Database Connection Test
pt_BR: Teste da conexão com o banco de dados

en: Database connection test successful.
pt_BR: O teste de conexão com o banco de dados ocorreu com sucesso.

en: Database connection test was not successful. <p>Error was: %1</p>
pt_BR: Ocorreu uma falha durante o teste de conexão com o banco de dados. <p>O erro foi: %1</p>

en: The server hostname is empty
pt_BR: O nome da máquina do servidor está em branco

en: The server user name is empty
pt_BR: O nome do usuário do servidor está em branco

en: The core database name is empty
pt_BR: O nome do banco de dados base está em branco

en: The thumbnails database name is empty
pt_BR: O nome do banco de dados de miniaturas está em branco

en: The face database name is empty
pt_BR: O nome do banco de dados de rostos está em branco

en: The similarity database name is empty
pt_BR: O nome do banco de dados de semelhança está em branco

en: This path was set as a command lineoption (--database-directory).
pt_BR: Este caminho foi definido como opção da linha de comandos (--database-directory).

[ctx: @title:window]
en: Database Configuration
pt_BR: Configuração do banco de dados

en: The database names configuration is not valid. Error is <br><p>%1</p><br>Please check your configuration.
pt_BR: A configuração dos nomes dos bancos de dados não é válida. O erro é <br><p>%1</p><br>Verifique sua configuração.

en: Testing database connection has failed with error<br><p>%1</p><br>Please check your configuration.
pt_BR: O teste da conexão com o banco de dados retornou com o erro<br><p>%1</p><br>Verifique sua configuração.

en: You must select a folder for digiKam to store information and metadata in a database file.
pt_BR: Você deve selecionar uma pasta para o digiKam armazenar as informações e metadados em um arquivo de banco de dados.

[ctx: @title:window]
en: Create Database Folder?
pt_BR: Criar a pasta do banco de dados?

en: <p>The folder to put your database in does not seem to exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
pt_BR: <p>A pasta que você selecionou para seu banco de dados não existe:</p><p><b>%1</b></p>Deseja que o digiKam a crie agora?

[ctx: @title:window]
en: Create Database Folder Failed
pt_BR: A criação da pasta do banco de dados falhou

en: <p>digiKam could not create the folder to host your database file.<br>Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
pt_BR: <p>O digiKam não pôde criar a pasta para hospedar seu banco de dados.<br>Selecione outra localização.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
en: No Database Write Access
pt_BR: Sem permissão de gravação no banco de dados

en: <p>You do not seem to have write access for the folder to host the database file.<br>Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
pt_BR: <p>Você não tem permissão de gravação na pasta para hospedar o arquivo do banco de dados.<br>Selecione outra localização.</p><p><b>%1</b></p>

[ctx: @title:window]
en: Database Statistics
pt_BR: Estatísticas do banco de dados

en: Format
pt_BR: Formato

en: Count
pt_BR: Quantidade

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Total Items
pt_BR: Total de itens

en: Database backend
pt_BR: Backend do banco de dados

en: Database Path
pt_BR: Local do banco de dados

en: Database internal server
pt_BR: Servidor interno do banco de dados

[ctx: @info: database server]
en: Yes
pt_BR: Sim

en: Database internal server Path
pt_BR: Local do servidor interno do banco de dados

en: Host Name
pt_BR: Nome da máquina

en: Host Port
pt_BR: Porta da máquina

en: User account
pt_BR: Conta do usuário

en: Connect options
pt_BR: Opções da conexão

en: Core Db name
pt_BR: Nome do BD base

en: Thumbs Db name
pt_BR: Nome do BD de miniaturas

en: Face Db name
pt_BR: Nome do BD de rostos

en: Database locale
pt_BR: Localização do banco de dados

en: This binary file is used to manage a dedicated instance of MariaDB server.
pt_BR: Este arquivo binário é usado para gerenciar uma instância dedicada do servidor MariaDB.

en: This binary file is used to initialize the MariaDB data files for the database.
pt_BR: Este arquivo binário é usado para inicializar os arquivos de dados do MariaDB no banco de dados.

en: This binary file is used to start a dedicated instance of MariaDB server.
pt_BR: Este arquivo binário é usado para iniciar uma instância dedicada do servidor MariaDB.

en: This binary file is used to upgrade the database to current server version.
pt_BR: Este arquivo binário é usado para atualizar o banco de dados para a versão mais atual do servidor.

en: Thumb
pt_BR: Miniatura

en: List of items that are about to be deleted.
pt_BR: Relação dos itens que serão excluídos.

en: This is the list of items that are about to be deleted.
pt_BR: Essa é a lista dos itens que serão excluídos.

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash.
pt_BR: Se selecionada, os arquivos serão permanentemente excluídos, em vez de serem enviados para a Lixeira.

en: <p>If this box is checked, items will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash.</p><p><em>Use this option with caution</em>: most filesystems are unable to undelete deleted items reliably.</p>
pt_BR: <p>Se esta caixa estiver marcada, os itens serão <b>excluídos de forma permanente</b>, em vez de serem enviados para a Lixeira.</p><p><em>Use esta opção com cuidado</em>: A maioria dos sistemas de arquivos não são capazes de recuperar adequadamente os itens excluídos.</p>

en: &Delete items instead of moving them to the trash
pt_BR: &Excluir os itens em vez de enviá-los para a Lixeira

en: Do not &ask again
pt_BR: Não pergunt&ar novamente

en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
pt_BR: Se selecionado, este diálogo não será mais apresentado e os itens serão excluídos diretamente e de forma permanente.

en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly and permanently deleted.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, este diálogo não será mais apresentado e os itens serão excluídos diretamente e de forma permanente.

en: If checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
pt_BR: Se selecionada, este diálogo não será mais apresentado e os itens serão enviados diretamente para a Lixeira.

en: If this box is checked, this dialog will no longer be shown, and items will be directly moved to the Trash.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, este diálogo não será mais apresentado e os itens serão enviados diretamente para a Lixeira.

en: These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
pt_BR: Estes itens serão <b>excluídos permanentemente</b> do seu disco rígido.

en: These items will be moved to Trash.
pt_BR: Estes itens serão movidos para a Lixeira.

en: <b>1</b> item selected. | <b>%1</b> items selected.
pt_BR[0]: <b>1</b> item selecionado.
pt_BR[1]: <b>%1</b> itens selecionados.

en: These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.
pt_BR: Estes álbuns serão <b>excluídos permanentemente</b> do seu disco rígido.

en: These albums will be moved to Trash.
pt_BR: Estes álbuns serão movidos para a Lixeira.

en: <b>1</b> album selected. | <b>%1</b> albums selected.
pt_BR[0]: <b>1</b> álbum selecionado.
pt_BR[1]: <b>%1</b> álbuns selecionados.

en: <p>These albums will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be deleted permanently as well.</p>
pt_BR: <p>Estes álbuns serão <b>excluídos permanentemente</b> do seu disco rígido.</p><p>Lembre-se de que <b>todos os sub-álbuns</b> estão incluídos nesta lista e também serão excluídos de forma permanente.</p>

en: <p>These albums will be moved to Trash.</p><p>Note that <b>all subalbums</b> are included in this list and will be moved to Trash as well.</p>
pt_BR: <p>Estes álbuns serão movidos para a Lixeira.</p><p>Lembre-se de que <b>todos os sub-álbuns</b> estão incluídos nesta lista e também serão movidos para a Lixeira.</p>

en: &Move to Trash
pt_BR: &Mover para a Lixeira

[ctx: @title:window]
en: About to Delete Selected Items
pt_BR: Prestes a excluir os itens selecionados

[ctx: @title:window]
en: About to Delete Selected Albums
pt_BR: Prestes a excluir os álbuns selecionados

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @title:window]
en: Settings for Saving Image File
pt_BR: Configurações para salvar o arquivo de imagem

[ctx: @title:window]
en: Color Profile Info - %1
pt_BR: Informações do perfil de cor - %1

en: Select an Item
pt_BR: Selecionar um item

en: Select Items
pt_BR: Selecionar itens

en: <i>Preview:</i>
pt_BR: <i>Visualização:</i>

en: <i>Make:</i>
pt_BR: <i>Marca:</i>

en: <i>Model:</i>
pt_BR: <i>Modelo:</i>

en: <i>Created:</i>
pt_BR: <i>Criada em:</i>

en: <i>Aperture:</i>
pt_BR: <i>Abertura:</i>

en: <i>Focal:</i>
pt_BR: <i>Distância focal:</i>

en: <i>Exposure:</i>
pt_BR: <i>Exposição:</i>

en: <i>Sensitivity:</i>
pt_BR: <i>Sensibilidade:</i>

en: <i>AspectRatio:</i>
pt_BR: <i>Proporção:</i>

en: <i>AudioBitRate:</i>
pt_BR: <i>Taxa de bits do áudio:</i>

en: <i>AudioChannelType:</i>
pt_BR: <i>Tipo de canal de áudio:</i>

en: <i>AudioCodec:</i>
pt_BR: <i>Codec de áudio:</i>

en: <i>Duration:</i>
pt_BR: <i>Duração:</i>

en: <i>FrameRate:</i>
pt_BR: <i>Taxa de quadros:</i>

en: <i>VideoCodec:</i>
pt_BR: <i>Codec de vídeo:</i>

[ctx: @title:window]
en: Shared Libraries and Components Information
pt_BR: Informações das bibliotecas compartilhadas e componentes

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: <font size="5">%1</font><br><b>Version %2</b><p>%3</p><p><i>%4</i></p>
pt_BR: <font size="5">%1</font><br><b>Versão %2</b><p>%3</p><p><i>%4</i></p>

en: Items List
pt_BR: Lista de itens

[ctx: @title]
en: Build Environment
pt_BR: Ambiente de compilação

[ctx: @info: git revision]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @info: git branch]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @title]
en: Features
pt_BR: Funcionalidades

[ctx: @item: information about memory]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @title]
en: Libraries
pt_BR: Bibliotecas

[ctx: @info: libx265 version]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: @item: component info]
en: Manifests
pt_BR: Manifestos

[ctx: @item: opencv info]
en: OpenCV Configuration
pt_BR: Configuração do OpenCV

[ctx: @item: component is supported/available]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @item: component is not available/supported]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info: tri state]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @info: tri state]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info: tri state]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: List of Supported RAW Cameras
pt_BR: Lista de câmeras com suporte a RAW

en: Using LibRaw version %2<br>1 model on the list | Using LibRaw version %2<br>%1 models on the list
pt_BR[0]: Usando a versão %2 da biblioteca LibRaw<br>1 modelo na lista
pt_BR[1]: Usando a versão %2 da biblioteca LibRaw<br>%1 modelos na lista

en: Using LibRaw version %2<br>1 model on the list (found: %3) | Using LibRaw version %2<br>%1 models on the list (found: %3)
pt_BR[0]: Usando a versão %2 da biblioteca LibRaw<br>1 modelo na lista (encontrado: %3)
pt_BR[1]: Usando a versão %2 da biblioteca LibRaw<br>%1 modelos na lista (encontrado: %3)

[ctx: @title:window]
en: List of Detected Hardware
pt_BR: Lista de dispositivos detectados

[ctx: @label]
en: %1 uses Solid framework version %2
    to detect and manage devices from your computer.
    Press "Refresh" to update list if you plug a removable device.
pt_BR: %1 usa a versão %2 do Solid Framework
    para detectar e gerenciar dispositivos do seu computador.
    Pressione "Atualizar" para atualizar a lista caso você conecte um dispositivo removível.

[ctx: @title]
en: Hotplug Device Events
pt_BR: Eventos de dispositivo hotplug

[ctx: @title]
en: Devices List
pt_BR: Lista de dispositivos

[ctx: @action]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @item: device property]
en: empty
pt_BR: vazia

[ctx: @item: parent device ID]
en: Parent Udi
pt_BR: Udi pai

[ctx: @item: device property]
en: none
pt_BR: nenhum

[ctx: @item; device constructor]
en: Vendor
pt_BR: Fabricante

[ctx: @item: device name]
en: Product
pt_BR: Produto

[ctx: @item: device description]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @item: device status]
en: States
pt_BR: Estados

[ctx: @item]
en: Non-portable info
pt_BR: Informações não portáveis

[ctx: @item]
en: New Device Added
pt_BR: Novo dispositivo adicionado

[ctx: @info: device property]
en: none
pt_BR: nenhum

[ctx: @item: device constructor]
en: Vendor
pt_BR: Fabricante

[ctx: @info: device property]
en: empty
pt_BR: vazia

[ctx: @item]
en: Device Removed
pt_BR: Dispositivo removido

en: Desktop Browser
pt_BR: Navegador Web

en: Open Home page with default desktop Web browser
pt_BR: Abrir a página pessoal com o navegador Web predefinido

en: Cannot load page %1
pt_BR: Não é possível carregar a página %1

[ctx: Color Model: Grayscale]
en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

[ctx: Color Model: Monochrome]
en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

[ctx: Color Model: Indexed]
en: Indexed
pt_BR: Indexado

[ctx: Color Model: Uncalibrated (RAW)]
en: Uncalibrated (RAW)
pt_BR: Não calibrado (RAW)

[ctx: Color Model: Unknown]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Auto Equalize
pt_BR: Equalizar automaticamente

en: Auto Normalize
pt_BR: Normalizar automaticamente

en: Brightness / Contrast / Gamma Filter
pt_BR: Filtro de Brilho / Contraste / Gama

en: Set here the gamma adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste de gama da imagem.

en: Black & White / Sepia Filter
pt_BR: Filtro preto e branco / sépia

[ctx: generic black and white film]
en: Generic
pt_BR: Genérico

en: <b>Generic</b>:<p>Simulate a generic black and white film.</p>
pt_BR: <b>Genérico</b>:<p>Simula um filme preto e branco genérico.</p>

en: <b>Agfa 200X</b>:<p>Simulate the Agfa 200X black and white film at 200 ISO.</p>
pt_BR: <b>Agfa 200X</b>:<p>Simula o filme preto e branco Agfa 200X em ISO 200.</p>

en: <b>Agfa Pan 25</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 25 ISO.</p>
pt_BR: <b>Agfa Pan 25</b>:<p>Simula o filme preto e branco Agfa Pan em ISO 25.</p>

en: <b>Agfa Pan 100</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 100 ISO.</p>
pt_BR: <b>Agfa Pan 100</b>:<p>Simula o filme preto e branco Agfa Pan em ISO 100.</p>

en: <b>Agfa Pan 400</b>:<p>Simulate the Agfa Pan black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Agfa Pan 400</b>:<p>Simula o filme preto e branco Agfa Pan em ISO 400.</p>

en: <b>Ilford Delta 100</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 100 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford Delta 100</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford Delta em ISO 100.</p>

en: <b>Ilford Delta 400</b>:<p>Simulate the Ilford Delta black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford Delta 400</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford Delta em ISO 400.</p>

en: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b>:<p>Simulate the Ilford Delta 400 Pro black and white film at 3200 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford Delta 400 Pro 3200</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford Delta 400 Pro em ISO 3200.</p>

en: <b>Ilford FP4 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford FP4 Plus black and white film at 125 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford FP4 Plus</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford FP4 Plus em ISO 125.</p>

en: <b>Ilford HP5 Plus</b>:<p>Simulate the Ilford HP5 Plus black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford HP5 Plus</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford HP5 Plus em ISO 400.</p>

en: <b>Ilford PanF Plus</b>:<p>Simulate the Ilford PanF Plus black and white film at 50 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford PanF Plus</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford PanF Plus em ISO 50.</p>

en: <b>Ilford XP2 Super</b>:<p>Simulate the Ilford XP2 Super black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford XP2 Super</b>:<p>Simula o filme preto e branco Ilford XP2 Super em ISO 400.</p>

en: <b>Kodak Tmax 100</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 100 ISO.</p>
pt_BR: <b>Kodak Tmax 100</b>:<p>Simula o filme preto e branco Kodak Tmax em ISO 100.</p>

en: <b>Kodak Tmax 400</b>:<p>Simulate the Kodak Tmax black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Kodak Tmax 400</b>:<p>Simula o filme preto e branco Kodak Tmax em ISO 400.</p>

en: <b>Kodak TriX</b>:<p>Simulate the Kodak TriX black and white film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Kodak TriX</b>:<p>Simula o filme preto e branco Kodak TriX em ISO 400.</p>

en: Ilford SPX 200 (Infrared)
pt_BR: Ilford SPX 200 (Infravermelho)

en: <b>Ilford SPX 200</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 200 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford SPX 200</b>:<p>Simula o filme infravermelho Ilford SPX em ISO 200.</p>

en: Ilford SPX 400 (Infrared)
pt_BR: Ilford SPX 400 (Infravermelho)

en: <b>Ilford SPX 400</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 400 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford SPX 400</b>:<p>Simula o filme infravermelho Ilford SPX em ISO 400.</p>

en: Ilford SPX 800 (Infrared)
pt_BR: Ilford SPX 800 (Infravermelho)

en: <b>Ilford SPX 800</b>:<p>Simulate the Ilford SPX infrared film at 800 ISO.</p>
pt_BR: <b>Ilford SPX 800</b>:<p>Simula o filme infravermelho Ilford SPX em ISO 800.</p>

en: Kodak HIE (Infrared)
pt_BR: Kodak HIE (infravermelho)

en: <b>Kodak HIE</b>:<p>Simulate the Kodak HIE infrared film.</p>
pt_BR: <b>Kodak HIE</b>:<p>Simula o filme infravermelho Kodak HIE.</p>

en: No Lens Filter
pt_BR: Sem filtro de lente

en: <b>No Lens Filter</b>:<p>Do not apply a lens filter when rendering the image.</p>
pt_BR: <b>Sem filtro de lente</b>:<p>Não aplicar um filtro de lentes no processamento da imagem.</p>

en: Green Filter
pt_BR: Filtro verde

en: <b>Black & White with Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a green filter. This is useful for all scenic shoots, especially portraits photographed against the sky.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro verde</b>:<p>Simula uma exposição de filme preto e branco a um filtro verde. Isto é útil para todas as cenas, especialmente adequado para retratos fotografados contra o céu.</p>

en: Orange Filter
pt_BR: Filtro laranja

en: <b>Black & White with Orange Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using an orange filter. This will enhance landscapes, marine scenes and aerial photography.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro laranja</b>:<p>Simula uma exposição de filme preto e branco a um filtro laranja. Isto irá melhorar as paisagens, as cenas marítimas e as fotografias aéreas.</p>

en: Red Filter
pt_BR: Filtro vermelho

en: <b>Black & White with Red Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a red filter. This creates dramatic sky effects, and simulates moonlight scenes in the daytime.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro vermelho</b>:<p>Simula uma exposição de filme preto e branco a um filtro vermelho. Isto cria efeitos dramáticos do céu e simula cenas de luar durante o dia.</p>

en: Yellow Filter
pt_BR: Filtro amarelo

en: <b>Black & White with Yellow Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow filter. This has the most natural tonal correction, and improves contrast. Ideal for landscapes.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro amarelo</b>:<p>Simula uma exposição de filme preto e branco a um filtro amarelo. Isto resulta em uma correção de tons mais natural e melhora o contraste. É ideal para paisagens.</p>

en: Yellow-Green Filter
pt_BR: Filtro amarelo-verde

en: <b>Black & White with Yellow-Green Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a yellow-green filter. A yellow-green filter is highly effective for outdoor portraits because red is rendered dark while green appears lighter. Great for correcting skin tones, bringing out facial expressions in close-ups and emphasizing the feeling of liveliness. This filter is highly effective for indoor portraits under tungsten lighting.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro amarelo-verde</b>:<p>Simula uma exposição de filme em preto e branco com um filtro amarelo-verde. Este filtro é altamente eficaz para retratos ao ar livre, porque o vermelho é mais escurecido e o verde aparece mais claro. É ótimo para correção de tons de pele, realçando as expressões faciais em fotos aproximadas e enfatizando o efeito de vida. Este filtro é altamente eficaz para retratos internos com luzes de tungstênio.</p>

en: Blue Filter
pt_BR: Filtro azul

en: <b>Black & White with Blue Filter</b>:<p>Simulate black and white film exposure using a blue filter. This accentuates haze and fog. Used for dye transfer and contrast effects.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com filtro azul</b>:<p>Simula uma exposição de filme preto e branco usando um filtro azul. Isto acentua as neblinas e nevoeiros. Usado para transferência de tons e para efeitos de contraste.</p>

en: Strength:
pt_BR: Força:

en: Here, set the strength adjustment of the lens filter.
pt_BR: Defina aqui o ajuste de potência do filtro de lente.

en: No Tone Filter
pt_BR: Sem filtro de tonalidade

en: <b>No Tone Filter</b>:<p>Do not apply a tone filter to the image.</p>
pt_BR: <b>Sem filtro de tonalidade</b>:<p>Não aplicar um filtro de tonalidade à imagem.</p>

en: Sepia Filter
pt_BR: Filtro sépia

en: <b>Black & White with Sepia Tone</b>:<p>Gives a warm highlight and mid-tone while adding a bit of coolness to the shadows - very similar to the process of bleaching a print and re-developing in a sepia toner.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons sépia</b>:<p>Dá uma tonalidade clara quente e nos tons médios, enquanto adiciona alguma frieza às sombras - muito semelhante ao processo de branqueamento de uma impressão e a nova revelação num toner sépia.</p>

en: Brown Filter
pt_BR: Filtro marrom

en: <b>Black & White with Brown Tone</b>:<p>This filter is more neutral than the Sepia Tone filter.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons castanhos</b>:<p>Este filtro é mais neutro que o filtro de tons sépia.</p>

en: Cold Filter
pt_BR: Filtro frio

en: <b>Black & White with Cold Tone</b>:<p>Start subtly and replicate printing on a cold tone black and white paper such as a bromide enlarging paper.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons frios</b>:<p>Começa de forma sutil e replica a impressão em um papel preto e branco de tons frios, como um papel de brometo para ampliação.</p>

en: Selenium Filter
pt_BR: Filtro de selênio

en: <b>Black & White with Selenium Tone</b>:<p>This effect replicates traditional selenium chemical toning done in the darkroom.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons de selênio</b>:<p>Este efeito replica a tonalização química de selênio tradicional, feita nas salas escuras.</p>

en: Platinum Filter
pt_BR: Filtro de platina

en: <b>Black & White with Platinum Tone</b>:<p>This effect replicates traditional platinum chemical toning done in the darkroom.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons de platina</b>:<p>Este efeito replica a tonalização química de platina tradicional, feita nas salas escuras.</p>

en: <b>Black & White with greenish tint</b>:<p>This effect is also known as Verdante.</p>
pt_BR: <b>Preto e branco com tons esverdeados</b>:<p>Este filtro é mais neutro que o filtro de tons sépia.</p>

en: Lens Filters
pt_BR: Filtros de lente

en: Tone
pt_BR: Tonalidade

en: Luminosity
pt_BR: Luminosidade

[ctx: @title:window]
en: Black & White Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações de preto e branco a carregar

en: "%1" is not a Black & White settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de preto e branco.

en: Cannot load settings from the Black & White text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de preto e branco.

[ctx: @title:window]
en: Black & White Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de preto e branco a salvar

en: Cannot save settings to the Black & White text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de preto e branco.

en: Infrared Filter
pt_BR: Filtro de infravermelho

en: Channel Mixer Tool
pt_BR: Ferramenta de mistura de canais

[ctx: @label]
en: Output Channel:
pt_BR: Canal de saída:

[ctx: @item: color]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @item: color]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @item: color]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @label: color]
en: Red (%):
pt_BR: Vermelho (%):

[ctx: @info]
en: Select the red color gain, as a percentage, for the current channel.
pt_BR: Seleciona o ganho de cor vermelha, em porcentual, para o canal atual.

[ctx: @label: color]
en: Green (%):
pt_BR: Verde (%):

[ctx: @info]
en: Select the green color gain, as a percentage, for the current channel.
pt_BR: Seleciona o ganho de cor verde, em porcentual, para o canal atual.

[ctx: @label: color]
en: Blue (%):
pt_BR: Azul (%):

[ctx: @info]
en: Select the blue color gain, as a percentage, for the current channel.
pt_BR: Seleciona o ganho de cor azul, em porcentagem, para o canal atual.

[ctx: @option]
en: &Reset
pt_BR: &Redefinir

[ctx: @info]
en: Reset color channels' gains settings from the currently selected channel.
pt_BR: Redefine as configurações de ganhos dos canais de cor no canal atualmente selecionado.

[ctx: @option]
en: Preserve luminosity
pt_BR: Preservar a luminosidade

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want preserve the image luminosity.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser preservar a luminosidade da imagem.

[ctx: @option: color]
en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

[ctx: @info: help]
en: Use "Monochrome" mode to convert color picture to Black and White:
    The "red channel" modifies the contrast of photograph.
    The "green channel" enhances or reduces the details level of photograph.
    The "blue channel" affects the noise of photograph.
    Note: in this mode, the histogram will display only luminosity values.
pt_BR: Use o modo "Monocromático" para converter imagens coloridas em preto e branco:
    O "canal vermelho" modifica o contraste da fotografia.
    O "canal verde" aumenta ou diminui o nível de detalhes da fotografia.
    O "canal azul" afeta o ruído da fotografia.
    Observação: neste modo, o histograma exibirá apenas os valores de luminosidade.

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Gains Mixer File to Load
pt_BR: Selecione o arquivo de ganhos da mistura do Gimp para carregar

[ctx: @info]
en: Cannot load settings from the Gains Mixer text file.
pt_BR: Não é possível carregar o arquivo de texto com as configurações de ganhos da mistura.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Gains Mixer File to Save
pt_BR: Arquivo de ganhos da mistura do Gimp a serem salvos

[ctx: @info]
en: Cannot save settings to the Gains Mixer text file.
pt_BR: Não é possível salvar o arquivo de texto com as configurações de Ganhos da Mistura.

en: Tonality Filter
pt_BR: Filtros de tonalidade

en: Color Balance Tool
pt_BR: Ferramenta de balanço de cor

[ctx: @label: color]
en: Cyan
pt_BR: Ciano

[ctx: @info]
en: Set here the cyan/red color adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste da cor ciano/vermelho da imagem.

[ctx: @label: color]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: @info]
en: Set here the magenta/green color adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste da cor magenta/verde da imagem.

[ctx: @label: color]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: @label: color]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: @label: color]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: @info]
en: Set here the yellow/blue color adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste da cor amarelo/azul da imagem.

en: Curve free mode
pt_BR: Modo livre de curva

en: With this button, you can draw your curve free-hand with the mouse.
pt_BR: Com este botão, pode desenhar a sua curva à vontade com o mouse.

en: Curve smooth mode
pt_BR: Modo suavização de curva

en: With this button, the curve type is constrained to be a smooth line with tension.
pt_BR: Com este botão, o tipo de curva é restrita a uma linha suave com tensão.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Shadow Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode extrair a cor da imagem original que é usada para definir o ponto de suavização da curva do <b>Tom de sombra</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Middle Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode extrair a cor da imagem original que é usada para definir o ponto de suavização da curva do <b>Tom intermediário</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: With this button, you can pick the color from original image used to set <b>Highlight Tone</b> smooth curves point on Red, Green, Blue, and Luminosity channels.
pt_BR: Com este botão, você pode extrair a cor da imagem original que é usada para definir o ponto de suavização da curva de <b>Tons claros</b>, para os canais Vermelho, Verde, Azul e Luminosidade.

en: Resets channel/channels curves' values.
pt_BR: Redefinir os valores das curvas do canal atual.

en: If you press this button, custom menu will appear: First option will reset current channel. Second option will reset all channels.
pt_BR: Ao pressionar este botão, um menu personalizado será exibido: a primeira opção redefinirá o canal atual. A segunda opção redefinirá todos os canais.

en: Reset &Channel
pt_BR: Redefinir &canal

en: Reset &All
pt_BR: Redefinir &tudo

en: Adjust Curves
pt_BR: Ajustar curvas

[ctx: @title:window]
en: Select Gimp Curves File to Load
pt_BR: Selecione o arquivo de curvas do Gimp a carregar

en: Cannot load from the Gimp curves text file.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de texto de curvas do Gimp.

[ctx: @title:window]
en: Gimp Curves File to Save
pt_BR: Arquivo de curvas do Gimp para salvar

en: Cannot save to the Gimp curves text file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de texto de curvas do Gimp.

en: Loading image...
pt_BR: Carregando imagem...

en: Histogram calculation...
pt_BR: Cálculo do histograma...

en: Histogram
    calculation
    failed.
pt_BR: Falha no
    cálculo do
    histograma.

en: Border Tool
pt_BR: Ferramenta de bordas

[ctx: solid border type]
en: Solid
pt_BR: Sólida

[ctx: beveled border type]
en: Beveled
pt_BR: Chanfrado

en: Decorative Pine
pt_BR: Pinha decorativa

en: Decorative Wood
pt_BR: Madeira decorativa

en: Decorative Paper
pt_BR: Papel decorativo

en: Decorative Parquet
pt_BR: Assoalho decorativo

en: Decorative Ice
pt_BR: Gelo decorativo

en: Decorative Leaf
pt_BR: Folha decorativa

en: Decorative Marble
pt_BR: Mármore decorativo

en: Decorative Rain
pt_BR: Chuva decorativa

en: Decorative Craters
pt_BR: Crateras decorativas

en: Decorative Dried
pt_BR: Seco decorativo

en: Decorative Pink
pt_BR: Rosa decorativo

en: Decorative Stone
pt_BR: Pedra decorativa

en: Decorative Chalk
pt_BR: Giz decorativo

en: Decorative Granite
pt_BR: Granito decorativo

en: Decorative Rock
pt_BR: Rocha decorativa

en: Decorative Wall
pt_BR: Parede decorativa

en: Select the border type to add around the image here.
pt_BR: Selecione aqui o tipo de borda a adicionar em torno da imagem.

en: Preserve Aspect Ratio
pt_BR: Manter a proporção

en: Enable this option if you want to preserve the aspect ratio of image. If enabled, the border width will be a percentage of the image size, else the border width will be in pixels.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser preservar a proporção da imagem. Se estiver habilitada, a largura da borda será uma porcentagem do tamanho da imagem. Caso contrário, a largura da borda estará em pixels.

en: Set here the border width as a percentage of the image size.
pt_BR: Defina aqui a espessura da borda, como um porcentual do tamanho da imagem.

en: Width (pixels):
pt_BR: Largura (pixels):

en: Set here the border width in pixels to add around the image.
pt_BR: Defina aqui a largura da borda a adicionar em torno da imagem.

[ctx: first color for border effect]
en: First:
pt_BR: Primeira:

[ctx: second color for border effect]
en: Second:
pt_BR: Segunda:

en: Set here the foreground color of the border.
pt_BR: Defina aqui a cor de primeiro plano da borda.

en: Set here the Background color of the border.
pt_BR: Defina aqui a cor do plano de fundo da borda.

en: Set here the color of the main border.
pt_BR: Defina aqui a cor da borda principal.

en: Set here the color of the line.
pt_BR: Defina aqui a cor da linha.

en: Set here the color of the upper left area.
pt_BR: Defina aqui a cor da área superior esquerda.

en: Set here the color of the lower right area.
pt_BR: Defina aqui a cor da área inferior direita.

en: Set here the color of the first line.
pt_BR: Defina aqui a cor da primeira linha.

en: Set here the color of the second line.
pt_BR: Defina aqui a cor da segunda linha.

en: Texture Filter
pt_BR: Filtro de texturas

[ctx: @item: texture type]
en: Paper
pt_BR: Papel

[ctx: @item: texture type]
en: Paper 2
pt_BR: Papel 2

[ctx: @item: texture type]
en: Fabric
pt_BR: Tecido

[ctx: @item: texture type]
en: Burlap
pt_BR: Serapilheira

[ctx: @item: texture type]
en: Bricks
pt_BR: Tijolos

[ctx: @item: texture type]
en: Bricks 2
pt_BR: Tijolos 2

[ctx: @item: texture type]
en: Canvas
pt_BR: Tela

[ctx: @item: texture type]
en: Marble
pt_BR: Mármore

[ctx: @item: texture type]
en: Marble 2
pt_BR: Mármore 2

[ctx: @item: texture type]
en: Blue Jean
pt_BR: Jeans azul

[ctx: @item: texture type]
en: Cell Wood
pt_BR: Madeira

[ctx: @item: texture type]
en: Metal Wire
pt_BR: Arame

[ctx: @item: texture type]
en: Modern
pt_BR: Moderno

[ctx: @item: texture type]
en: Wall
pt_BR: Parede

[ctx: @item: texture type]
en: Moss
pt_BR: Musgo

[ctx: @item: texture type]
en: Stone
pt_BR: Pedra

[ctx: @info]
en: Set here the texture type to apply to image.
pt_BR: Defina aqui o tipo de textura para aplicar na imagem.

[ctx: @label]
en: Relief:
pt_BR: Relevo:

[ctx: @info]
en: Set here the relief gain used to merge texture and image.
pt_BR: Defina aqui o ganho de relevo, usado para mesclar a textura e a imagem.

en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

en: Rotate 180 degrees
pt_BR: Girar 180 graus

en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

en: Flip Horizontally
pt_BR: Inverter horizontalmente

en: Flip Vertically
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Convert to 8 Bit
pt_BR: Converter para 8 bits

en: Convert to 16 Bit
pt_BR: Converter para 16 bits

[ctx: Rotate image]
en: Rotate
pt_BR: Girar

[ctx: Flip image]
en: Flip
pt_BR: Inverter

[ctx: Crop image]
en: Crop
pt_BR: Recortar

[ctx: Resize image]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: Convert image bit depth]
en: Convert Depth
pt_BR: Converter profundidade

en: Unknown filter
pt_BR: Filtro desconhecido

en: Color Negative Inverter
pt_BR: Inversão em negativo das cores

en: Built-in transformation not supported
pt_BR: As transformações incorporadas não são suportadas

en: Filter identifier or version is not supported
pt_BR: O identificador ou a versão do filtro não são suportados

en: Blur Filter
pt_BR: Filtro de desfoque

en: Blur FX Filter
pt_BR: Filtro FX de desfoque

en: Charcoal Effect
pt_BR: Efeito de carvão

en: Color FX Filter
pt_BR: Filtro FX de cores

[ctx: @item: color effect]
en: Solarize
pt_BR: Solarizar

[ctx: @item: color effect]
en: Vivid
pt_BR: Vívido

[ctx: @item: color effect]
en: Find Edges
pt_BR: Encontrar bordas

[ctx: @info]
en: Select the effect type to apply to the image here.
    "Solarize": simulates solarization of photograph.
    "Vivid": simulates the Velvia(tm) slide film colors.
    "Neon": coloring the edges in a photograph to
    reproduce a fluorescent light effect.
    "Find Edges": detects the edges in a photograph
    and their strength.
    "Lut3D": coloring images with Lut3D filters
pt_BR: Selecione aqui o tipo de efeito a ser aplicado à imagem.
    "Solarizar": simula a solarização da fotografia.
    "Vívido": simula as cores do filme slide Velvia(tm).
    "Neon": colore as bordas de uma fotografia para reproduzir um efeito de luz fluorescente.
    "Encontrar bordas": detecta as bordas de uma fotografia e sua intensidade.
    "Lut3D": colore imagens com filtros Lut3D

[ctx: @label: level of the effect]
en: Level:
pt_BR: Nível:

[ctx: @info]
en: Set here the level of the effect.
pt_BR: Defina aqui o nível do efeito.

[ctx: @label]
en: Iteration:
pt_BR: Iteração:

[ctx: @info]
en: This value controls the number of iterations to use with the Neon and Find Edges effects.
pt_BR: Este valor controla o número de iterações usadas com os efeitos de Neon e Encontrar bordas.

[ctx: @label]
en: Intensity:
pt_BR: Intensidade:

[ctx: @info]
en: Set here the intensity of the filter.
pt_BR: Defina aqui a intensidade do filtro.

[ctx: @info: effect type]
en: Bleach
pt_BR: Branqueador

[ctx: @info: effect type]
en: Blue Crush
pt_BR: Supressão de azul

[ctx: @info: effect type]
en: BW Contrast
pt_BR: Contraste P/B

[ctx: @info: effect type]
en: Instant
pt_BR: Instantâneo

[ctx: @info: effect type]
en: Punch
pt_BR: Perfuração

[ctx: @info: effect type]
en: Summer
pt_BR: Verão

[ctx: @info: effect type]
en: Tokyo
pt_BR: Tóquio

[ctx: @info: effect type]
en: Vintage
pt_BR: Retrô

[ctx: @info: effect type]
en: Washout
pt_BR: Tingimento

[ctx: @info: effect type]
en: Washout Color
pt_BR: Cor do tingimento

[ctx: @info: effect type]
en: X Process
pt_BR: Processo X

en: Distortion Effect
pt_BR: Efeito de distorção

en: Emboss Effect
pt_BR: Efeito de relevo

en: Film Grain Effect
pt_BR: Efeito de granulação de filme

en: Grain Size:
pt_BR: Tamanho do grão:

en: Set here the graininess size of film.
pt_BR: Defina aqui o tamanho do grão do filme.

en: Photographic Distribution
pt_BR: Distribuição fotográfica

en: Set on this option to render grain using a photon statistic distribution. This require more computation and can take a while.
pt_BR: Ative esta opção para renderizar o grão com uma distribuição estatística dos fotões. Isto necessita de mais cálculos e poderá levar algum tempo.

en: Intensity:
pt_BR: Intensidade:

en: Set here the film ISO-sensitivity to use for simulating the film graininess.
pt_BR: Defina aqui a sensibilidade do filme em ISO, para simular a granularidade do filme.

en: Shadows:
pt_BR: Sombras:

en: Set how much the filter affects highlights.
pt_BR: Define quanto o filtro afeta os tons claros.

en: Midtones:
pt_BR: Tons médios:

en: Set how much the filter affects midtones.
pt_BR: Define quanto o filtro afeta os tons médios.

en: Highlights:
pt_BR: Tons claros:

en: Set how much the filter affects shadows.
pt_BR: Define quanto o filtro afeta as sombras.

en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD blue noise.
pt_BR: Defina aqui a sensibilidade do filme para simular o ruído azul do CCD.

en: Set here the film sensitivity to use for simulating the CCD red noise.
pt_BR: Defina aqui a sensibilidade do filme para simular o ruído vermelho do CCD.

en: Common Settings
pt_BR: Configurações comuns

en: Luminance Noise
pt_BR: Ruído da luminância

en: Chrominance Blue Noise
pt_BR: Ruído de crominância de azul

en: Chrominance Red Noise
pt_BR: Ruído de crominância de vermelho

en: Invert Effect
pt_BR: Efeito de inversão

en: Oil Painter Effect
pt_BR: Efeito de pintura a óleo

en: Rain Drops Effect
pt_BR: Efeito de pingos de chuva

en: Greycstoration Filter
pt_BR: Filtro de restauração de cinza

[ctx: @title: general settings]
en: General
pt_BR: Geral

en: Detail preservation:
pt_BR: Preservação dos detalhes:

en: Preservation of details to set the sharpening level of the small features in the target image. Higher values leave details sharp.
pt_BR: A preservação dos detalhes, de modo a definir o nível de nitidez das pequenas características da imagem de destino. Valores mais altos deixam os detalhes bem nítidos.

en: Anisotropy:
pt_BR: Anisotropia:

en: Anisotropic (directional) modifier of the details. Keep it small for Gaussian noise.
pt_BR: Modificador anisotrópico (direcional) dos detalhes. Deixe-o baixo para obter um ruído Gaussiano.

en: Smoothing:
pt_BR: Suavização:

en: Total smoothing power: if the Detail Factor sets the relative smoothing and the Anisotropy Factor the direction, the Smoothing Factor sets the overall effect.
pt_BR: Potência total de suavização: Se o Fator de Detalhe define a suavização relativa e o Fator de Anisotropia define a direção, o Fator de Suavização define o efeito global.

en: Regularity:
pt_BR: Regularidade:

en: This value controls the evenness of smoothing to the image. Do not use a high value here, or the target image will be completely blurred.
pt_BR: Este valor controla a regularidade da suavização da imagem. Não use aqui um valor elevado,ou a imagem alvo ficará completamente borrada.

en: Iterations:
pt_BR: Iterações:

en: Sets the number of times the filter is applied to the image.
pt_BR: Define o número de vezes que o filtro é aplicado sobre a imagem.

en: Noise:
pt_BR: Ruído:

en: Sets the noise scale.
pt_BR: Define a escala de ruído.

[ctx: @title]
en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Angular step:
pt_BR: Passo angular:

en: Set here the angular integration step (in degrees) analogous to anisotropy.
pt_BR: Defina aqui o passo de integração angular (em graus), em analogia com a anisotropia.

en: Integral step:
pt_BR: Passo integral:

en: Set here the spatial integral step.
pt_BR: Defina aqui o passo integral espacial.

en: Gaussian:
pt_BR: Gaussiano:

en: Set here the precision of the Gaussian function.
pt_BR: Defina aqui a precisão da função Gaussiana.

en: Tile size:
pt_BR: Tamanho do mosaico:

en: Sets the tile size.
pt_BR: Define o tamanho do mosaico.

en: Tile border:
pt_BR: Borda do mosaico:

en: Sets the size of each tile border.
pt_BR: Define o tamanho de cada uma das bordas do mosaico.

en: Interpolation:
pt_BR: Interpolação:

[ctx: @item: interpolation]
en: Nearest Neighbor
pt_BR: Vizinho mais próximo

en: Select the right interpolation method for the desired image quality.
pt_BR: Selecione o método correto de interpolação para definir a qualidade da imagem.

en: Fast approximation
pt_BR: Aproximação rápida

en: Enable fast approximation when rendering images.
pt_BR: Habilitar uma aproximação rápida para renderizar a imagem.

[ctx: This is a column which will contain the amount of HotPixels found in the black frame file]
en: Hot Pixels
pt_BR: Pixels quentes

en: Remove Black Frame
pt_BR: Remover quadro preto

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: Loading Frame
pt_BR: Carregando o quadro

en: Black Frame
pt_BR: Quadro preto

en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

[ctx: @info: creation date]
en: Created:
pt_BR: Criada em:

en: Serial Number:
pt_BR: Número de série:

en: Hot Pixels:
pt_BR: Pixels queimados:

en: Hot Pixels Tool
pt_BR: Ferramenta de pixels queimados

[ctx: average filter mode]
en: Average
pt_BR: Média

[ctx: quadratic filter mode]
en: Quadratic
pt_BR: Quadrático

[ctx: cubic filter mode]
en: Cubic
pt_BR: Cúbico

en: Black Frame...
pt_BR: Quadro preto...

en: <p>Use this button to add a new black frame file which will be used by the hot pixels removal filter.</p><p>The Black Frame subtraction method is the most accurate "Hot Pixels" and "Stuck Pixels" removal. First you have to create a "Black Frame" as a reference. This is easy to do. When you finish taking your long exposure shots, put a lens cap on the camera and take one "dark" image with the same exposure time as the images before. This image will be all dark, but with close examination you will see that it has the Hot and Stuck Pixels (colored dots). These are positioned at the same places as on your previous shots. This tool will parse black frame, detect hot pixels, and create a list of positions where image must be corrected to eliminate wrong colors in these pixels.</p>
pt_BR: <p>Use este botão para adicionar um novo arquivo de quadro preto que será usado pelo filtro de remoção de pixels quentes.</p><p>O método de subtração de quadro preto é o mais preciso para remover "pixels quentes" e "pixels travados". Primeiro, você precisa criar um "Quadro Preto" como referência. Isso é fácil de fazer. Ao terminar de tirar suas fotos de longa exposição, coloque uma tampa na lente da câmera e tire uma imagem "escura" com o mesmo tempo de exposição das imagens anteriores. Esta imagem estará toda escura, mas com uma análise mais atenta, você verá que ela possui os Pixels Quentes e Travados (pontos coloridos). Eles estão posicionados nos mesmos lugares das suas fotos anteriores. Esta ferramenta analisará o quadro preto, detectará os pixels quentes e criará uma lista de posições onde a imagem deve ser corrigida para eliminar as cores erradas nesses pixels.</p>

en: Select Black Frame Image
pt_BR: Selecione uma imagem de quadro preto

[ctx: @title:window]
en: Black Frame Parser
pt_BR: Analisador de quadro preto

en: This black frame image is already present in the list of parsed items.
pt_BR: Esta imagem de quadro preto já está presente na lista de itens analisados.

en: Hue / Saturation / Lightness Filter
pt_BR: Filtro de Matiz / Saturação / Luminosidade

en: Select the hue and saturation adjustments of the image.
pt_BR: Selecione aqui os ajustes de matiz e saturação da imagem.

en: You can see here a color preview of the hue and saturation adjustments.
pt_BR: Aqui você pode ver uma visualização das cores após os ajustes de matiz e saturação.

en: Hue:
pt_BR: Matiz:

en: Set here the hue adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste da matiz da imagem.

en: Set here the saturation adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste de saturação da imagem.

en: Vibrance:
pt_BR: Vibrância:

en: Set here the vibrance adjustment of the image.Vibrance performs selective saturation on less saturated colors and avoiding skin tones.
pt_BR: Defina aqui o ajuste da vibrância da imagem. A vibrância aplica uma saturação seletiva nas cores menos saturadas, evitando os tons de pele.

en: Lightness:
pt_BR: Luminosidade:

en: Set here the lightness adjustment of the image.
pt_BR: Defina aqui o ajuste de luminosidade da imagem.

en: Convert to:
pt_BR: Converter para:

en: Select the profile of the color space to convert to.
pt_BR: Selecione o perfil do espaço de cor para onde converter.

en: Input color profile "%1" not available
pt_BR: O perfil de cor de entrada "%1" não está disponível

en: Output color profile "%1" not available
pt_BR: O perfil de cor de saída "%1" não está disponível

en: Local Contrast Filter
pt_BR: Filtro de contraste local

en: Function:
pt_BR: Função:

[ctx: @item: function type]
en: Power
pt_BR: Potência

en: <b>Function</b>: This function combines the original RGB channels with the desaturated blurred image. This function is used in each of the tonemapping stages. It can be linear or power. Basically, this function increases the values where both the original and blurred image's value are low and do the opposite on high values.
pt_BR: <b>Função</b>: Esta função combina os canais RGB originais com a imagem não saturada e borrada. Esta função é usada em cada uma das etapas do mapeamento de tons. Ela pode ser linear ou exponencial. Basicamente, esta função provoca um aumento onde tanto o valor da imagem original quanto a borrada são baixos, fazendo o efeito inverso nos valores elevados.

en: Stretch contrast
pt_BR: Esticar o contraste

en: <b>Stretch contrast</b>: This stretches the contrast of the original image. It is applied before the tonemapping process.
pt_BR: <b>Esticar o contraste</b>: Isto estica o contraste da imagem original. É aplicado antes do processo de mapeamento de tons.

en: Highlights saturation:
pt_BR: Saturação dos tons claros:

en: <b>Highlights saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
pt_BR: <b>Saturação de tons claros</b>: Normalmente a saturação (compreendida) é aumentada. O usuário pode escolher reduzir a saturação dos tons claros e das sombras da imagem com estes parâmetros.

en: Shadow saturation:
pt_BR: Saturação das sombras:

en: <b>Shadow saturation</b>: Usually the (perceived) saturation is increased. The user can choose to lower the saturation on original highlight and shadows from the image with these parameters.
pt_BR: <b>Saturação das sombras</b>: Normalmente a saturação (compreendida) é aumentada. O usuário pode escolher reduzir a saturação dos tons claros e das sombras da imagem com estes parâmetros.

en: Power:
pt_BR: Potência:

en: <b>Power</b>: How strong the effect is applied.
pt_BR: <b>Potência</b>: Com que potência o efeito é aplicado.

en: Blur:
pt_BR: Desfoque:

en: <b>Blur</b>: How strong the image is blurred before combining with the original image and with the tonemapping function.
pt_BR: <b>Desfocar</b>: Quão forte é o desfoque aplicado à imagem, antes da combinação com a imagem original e com a função de mapeamento de tons.

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Stage 1
pt_BR: Estágio 1

en: Stage 2
pt_BR: Estágio 2

en: Stage 3
pt_BR: Estágio 3

en: Stage 4
pt_BR: Estágio 4

[ctx: @title:window]
en: Photograph Local Contrast Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações do contraste local de fotografias a carregar

en: "%1" is not a Photograph Local Contrast settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de contraste local de fotografias.

en: Cannot load settings from the Photograph Local Contrast text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de contraste local de fotografias.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Local Contrast Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de contraste local de fotografias a salvar

en: Cannot save settings to the Photograph Local Contrast text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de contraste local de fotografias.

en: Anti-Vignetting Tool
pt_BR: Filtro anti-vinheta

en: Add vignetting
pt_BR: Adicionar vinheta

en: This option adds vignetting to the image instead of removing it. Use it for creative effects.
pt_BR: Esta opção adiciona uma vinheta à imagem, em vez de removê-la. Use-a para efeitos criativos.

en: You can see here a thumbnail preview of the anti-vignetting mask applied to the image.
pt_BR: Aqui você pode ver uma visualização em miniatura da máscara anti-vinheta aplicada à imagem.

en: Amount:
pt_BR: Quantidade:

en: This value controls the degree of intensity of the filter at its point of maximum density.
pt_BR: Este valor controla o grau de intensidade do filtro no seu ponto de densidade máxima.

en: Feather:
pt_BR: Esmaecimento:

en: This value is used as the exponent controlling the fall-off in density from the inner circle of the filter to the outer circle.
pt_BR: Este valor é usado como o expoente para controlar o decaimento de densidade do círculo interior do filtro para o círculo posterior.

en: Inner Radius:
pt_BR: Raio interior:

en: This value is the radius of the inner circle of the filter. In the inner circle the image is preserved. It is expressed as a multiple of the outer radius of the filter.
pt_BR: Este valor é o raio do círculo interior do filtro. No círculo interior, a imagem é preservada. Está expresso como um múltiplo do raio exterior do filtro.

en: Outer Radius:
pt_BR: Raio exterior:

en: This value is the radius of the outer circle of the filter. Outside the outer circle the effect of the filter is at its maximum. It is expressed as a multiple of the diagonal of the image.
pt_BR: Este valor é o raio do círculo exterior do filtro. Fora do círculo exterior, o efeito do filtro está no seu máximo. Está expresso como um múltiplo da diagonal da imagem.

en: X offset:
pt_BR: Deslocamento X:

en: X offset
pt_BR: Deslocamento X

en: Y offset:
pt_BR: Deslocamento Y:

en: Y offset
pt_BR: Deslocamento Y

en: Lens Distortion Tool
pt_BR: Filtro de distorção de lente

en: Use Metadata
pt_BR: Usar metadados

[ctx: camera make]
en: Make:
pt_BR: Marca:

en: This is the camera maker description string found in image meta-data. This one is used to query and find relevant camera device information from Lensfun database.
pt_BR: Este é o texto descritivo do fabricante da câmera, encontrado nos metadados da imagem. Ele é usado para consultar e localizar informações relevantes sobre o dispositivo no banco de dados do Lensfun.

[ctx: camera model]
en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: This is the camera model description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant camera device information from Lensfun database.
pt_BR: Este é o texto descritivo do modelo da câmera, encontrado nos metadados da imagem. Ele é usado para consultar e descobrir informações relevantes sobre o dispositivo no banco de dados do Lensfun.

en: This is the lens description string found in image meta-data. This one is used to query and found relevant lens information from Lensfun database.
pt_BR: Este é o texto descritivo da lente, encontrado nos metadados da imagem. Ele é usado para consultar e descobrir informações relevantes sobre a lente no banco de dados do Lensfun.

en: Set this option to try to guess the right camera/lens settings from the image metadata (as Exif or XMP).
pt_BR: Selecione esta opção para tentar descobrir as configurações corretas da lente/câmera, dos metadados da imagem (como EXIF ou XMP).

en: Focal Length (mm):
pt_BR: Distância focal (mm):

en: Aperture:
pt_BR: Abertura:

en: Subject Distance (m):
pt_BR: Distância do objeto (m):

en: (no metadata available)
pt_BR: (nenhum metadado disponível)

en: (no match found)
pt_BR: (nenhuma correspondência encontrada)

en: (partial match found)
pt_BR: (correspondência parcial encontrada)

en: (exact match found)
pt_BR: (correspondência exata encontrada)

[ctx: @title]
en: Lens Auto-Correction Tool
pt_BR: Ferramenta de correção automática da lente

[ctx: @info; XMP settings]
en: Camera: %1-%2
pt_BR: Câmera: %1-%2

[ctx: @info; XMP settings]
en: Lens: %1
pt_BR: Lente: %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: Subject Distance: <numid>%1</numid>
pt_BR: Distância do objeto: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Aperture: <numid>%1</numid>
pt_BR: Abertura: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Focal Length: <numid>%1</numid>
pt_BR: Distância focal: <numid>%1</numid>

[ctx: @info; XMP settings]
en: Crop Factor: <numid>%1</numid>
pt_BR: Fator de corte: <numid>%1</numid>

[ctx: @info: correction status]
en: enabled
pt_BR: habilitado

[ctx: @info; XMP settings]
en: CCA Correction: %1
pt_BR: Correção do CCA: %1

[ctx: @info: correction status]
en: disabled
pt_BR: desabilitado

[ctx: @info; XMP settings]
en: VIG Correction: %1
pt_BR: Correção de VIG: %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: DST Correction: %1
pt_BR: Correção de DST: %1

[ctx: @info; XMP settings]
en: GEO Correction: %1
pt_BR: Correção do GEO: %1

en: Lens Corrections to Apply:
pt_BR: Correções de lentes para aplicar:

en: Chromatic Aberration
pt_BR: Aberração cromática

en: Chromatic aberration is easily recognized as color fringes towards the image corners. CA is due to a varying lens focus for different colors.
pt_BR: A aberração cromática é facilmente identificada como a cor que vai em direção aos cantos da imagem. Ela é decorrente de um foco variado da lente para cores diferentes.

en: Vignetting
pt_BR: Vinheta

en: Vignetting refers to an image darkening, mostly in the corners. Optical and natural vignetting can be canceled out with this option, whereas mechanical vignetting will not be cured.
pt_BR: A vinheta refere-se ao escurecimento de uma imagem, principalmente nos cantos. Uma vinheta óptica e natural poderá ser cancelada com esta opção, enquanto que a vinheta mecânica não pode ser corrigida.

en: Distortion
pt_BR: Distorção

en: Distortion refers to an image deformation, which is most pronounced towards the corners. These Seidel aberrations are known as pincushion and barrel distortions.
pt_BR: A distorção refere-se a uma deformação da imagem, a qual é mais pronunciada em direção aos cantos. Estas aberrações de Seidel são conhecidas como distorções de afunilamento e barril.

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: Four geometries are handled here: Rectilinear (99 percent of all lenses), Fisheye, Cylindrical, Equirectangular.
pt_BR: Quatro geometrias são manipuladas aqui: retilínea (99% das lentes), olho-de-peixe, cilíndrica e equiretangular.

en: <b>Note: lens correction options depend of filters available in LensFun library. See <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>LensFun project web site</a> for more information.</b>
pt_BR: <b>Observação: as opções de correção das lentes dependem dos filtros disponíveis na biblioteca LensFun. Veja o <a href='http://lensfun.sourceforge.net'>site do projeto LensFun</a> para mais informações.</b>

en: Channel:
pt_BR: Canal:

en: <p>Select the histogram scale.</p><p>If the image's maximal counts are small, you can use the <b>linear</b> scale.</p><p><b>Logarithmic</b> scale can be used when the maximal counts are big; if it is used, all values (small and large) will be visible on the graph.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui a escala do histograma.</p><p>Se os valores máximos da imagem forem pequenos, você pode usar a escala <b>linear</b>.</p><p>A escala <b>logarítmica</b> pode ser usada quando os valores totais máximos forem altos. Se ela for usada, todos os valores (maiores e menores) serão visíveis no gráfico.</p>

[ctx: logarithmic histogram scaling mode]
en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmica

en: Here you can see the target preview image histogram drawing of the selected image channel. This one is re-computed at any settings changes.
pt_BR: Aqui você pode ver a visualização do histograma do canal da imagem alvo selecionada. Este é calculado novamente em caso de qualquer mudança nas configurações.

en: <p>Select the histogram channel to display:</p>
pt_BR: <p>Selecione o canal do histograma a ser exibido:</p>

[ctx: The luminosity channel]
en: Luminosity
pt_BR: Luminosidade

en: <b>Luminosity</b>: display the image's luminosity values.
pt_BR: <b>Luminosidade</b>: mostra os valores de luminosidade da imagem.

[ctx: The red channel]
en: Red
pt_BR: Vermelho

en: <b>Red</b>: display the red image-channel values.
pt_BR: <b>Vermelho</b>: mostra os valores do canal vermelho da imagem.

[ctx: The green channel]
en: Green
pt_BR: Verde

en: <b>Green</b>: display the green image-channel values.
pt_BR: <b>Verde</b>: mostra os valores do canal verde da imagem.

[ctx: The blue channel]
en: Blue
pt_BR: Azul

en: <b>Blue</b>: display the blue image-channel values.
pt_BR: <b>Azul</b>: mostra os valores do canal azul da imagem.

[ctx: The colors channel]
en: Colors
pt_BR: Cores

en: <b>Colors</b>: Display all color channel values at the same time.
pt_BR: <b>Cores</b>: mostra os valores de todos os canais ao mesmo tempo.

[ctx: The alpha channel]
en: Alpha
pt_BR: Alfa

en: <b>Alpha</b>: display the alpha image-channel values. This channel corresponds to the transparency value and is supported by some image formats, such as PNG or TIF.
pt_BR: <b>Alfa</b>: mostra os valores do canal alfa da imagem. Este canal corresponde ao valor de transparência e é suportado por alguns formatos de imagem, como o PNG ou TIF.

[ctx: @info: histogram]
en: Loading image...
pt_BR: Carregando a imagem...

[ctx: @info: histogram]
en: Histogram calculation...
pt_BR: Cálculo do histograma...

[ctx: @info: histogram]
en: Histogram
    calculation
    failed.
pt_BR: Cálculo do
    histograma
    falhou.

[ctx: @info: histogram properties]
en: Mean:
pt_BR: Média:

[ctx: @info: histogram properties]
en: Std dev.:
pt_BR: Desvio padrão:

[ctx: @info: histogram properties]
en: Count:
pt_BR: Quantidade:

[ctx: @info: histogram properties]
en: Median:
pt_BR: Mediana:

[ctx: @info: histogram properties]
en: Percent:
pt_BR: Porcentagem:

en: Levels Adjust Tool
pt_BR: Filtro de ajuste de níveis

en: Noise Reduction Filter
pt_BR: Filtro de redução de ruído

en: <b>Threshold</b>: Adjusts the threshold for denoising of the image in a range from 0.0 (none) to 10.0. The threshold is the value below which everything is considered noise.
pt_BR: <b>Limiar</b>: Ajusta o limite para retirar o ruído da imagem, num intervalo de 0,0 (nenhum) a 10,0. O limiar é o valor abaixo do qual tudo é considerado ruído.

en: <b>Softness</b>: This adjusts the softness of the thresholding (soft as opposed to hard thresholding). The higher the softness the more noise remains in the image.
pt_BR: <b>Suavidade</b>: Isto ajusta a suavidade da aplicação do limiar (em contradição com o limiar restrito). Quanto maior a suavidade, mais ruído irá permanecer na imagem.

en: Estimate Noise
pt_BR: Estimar ruído

en: Compute automatically all noise reduction settings by a parse of noise contained in image.
pt_BR: Calcular automaticamente todas as configurações de redução de ruído, analisando o ruído contido na imagem.

en: Threshold:
pt_BR: Limiar:

en: Softness:
pt_BR: Suavidade:

en: Luminance
pt_BR: Luminância

en: Chrominance Blue
pt_BR: Crominância de azul

en: Chrominance Red
pt_BR: Crominância de vermelho

[ctx: @title:window]
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações da redução de ruído da fotografia a carregar

en: "%1" is not a Photograph Noise Reduction settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de redução de ruído de fotografia.

en: Cannot load settings from the Photograph Noise Reduction text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de redução de ruído de fotografia.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Noise Reduction Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de redução de ruído de fotografia a salvar

en: Cannot save settings to the Photograph Noise Reduction text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de redução de ruído de fotografia.

en: Raw Conversion
pt_BR: Conversão de RAW

en: RedEye Correction Filter
pt_BR: Filtro de correção de olho vermelho

en: Red Level:
pt_BR: Nível de vermelho:

en: Set here the reducing level of red to the average of blue and green.
pt_BR: Defina aqui o nível de redução do vermelho em relação à média do azul e do verde.

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Simple sharp
pt_BR: Nitidez simples

en: Unsharp mask
pt_BR: Máscara de nitidez

en: Select the sharpening method to apply to the image.
pt_BR: Selecione o método de nitidez a aplicar na imagem.

en: A sharpness of 0 has no effect, 1 and above determine the sharpen matrix radius that determines how much to sharpen the image.
pt_BR: Uma nitidez igual a 0 não faz efeito e valores iguais ou superiores a 1 determinam o raio da matriz de nitidez que determina quanto aumentar a nitidez da imagem.

en: Radius:
pt_BR: Raio:

en: Radius value is the Gaussian blur matrix radius value used to determines how much to blur the image.
pt_BR: O valor do raio é o raio gaussiano da matriz do desfoque que determina quanto se deverá desfocar a imagem.

en: The value of the difference between the original and the blur image that is added back into the original.
pt_BR: O valor da diferença entre a imagem original e a imagem borrada que é adicionada de volta à original.

en: The threshold, as a fraction of the maximum luminosity value, needed to apply the difference amount.
pt_BR: O limiar, como fração do valor de luminosidade máximo, necessário para aplicar a quantidade de diferença.

en: Suppress color noise.
pt_BR: Suprimir o ruído das cores.

en: An option to apply filter on luminosity channel only used to suppress chroma noise amplification.
pt_BR: Uma opção para aplicar o filtro no canal de luminosidade, apenas usado para suprimir a amplificação do ruído cromático.

en: Circular sharpness:
pt_BR: Nitidez circular:

en: This is the radius of the circular convolution. It is the most important parameter for using this tool. For most images the default value of 1.0 should give good results. Select a higher value when your image is very blurred.
pt_BR: Este é o raio da convolução circular. É o parâmetro mais importante para uso da ferramenta. Para a maioria das imagens, o valor padrão 1,0 deverá originar bons resultados. Selecione um valor mais elevado se a sua imagem estiver muito borrada.

en: Correlation:
pt_BR: Correlação:

en: Increasing the correlation may help to reduce artifacts. The correlation can range from 0-1. Useful values are 0.5 and values close to 1, e.g. 0.95 and 0.99. Using a high value for the correlation will reduce the sharpening effect of the tool.
pt_BR: O aumento da correlação pode ajudar a reduzir os artefatos. A correlação pode ir de 0-1. Os valores úteis são o 0,5 e os valores próximos de 1, como por exemplo 0,95 e 0,99. A utilização de um valor alto para a correlação irá reduzir o efeito de nitidez da ferramenta.

en: Noise filter:
pt_BR: Filtro de ruído:

en: Increasing the noise filter parameter may help to reduce artifacts. The noise filter can range from 0-1 but values higher than 0.1 are rarely helpful. When the noise filter value is too low, e.g. 0.0 the image quality will be very poor. A useful value is 0.01. Using a high value for the noise filter will reduce the sharpening effect of the tool.
pt_BR: O aumento do parâmetro do filtro de ruído pode ajudar a reduzir os artefatos. A correlação pode ir de 0-1, mas os valores maiores que 0,1 raramente são úteis. Quando o valor do filtro de ruído é muito baixo, como por exemplo 0,0, a qualidade da imagem será horrível. Um valor útil é 0,01. A utilização de um valor alto para a correlação irá reduzir o efeito de nitidez da ferramenta.

en: Gaussian sharpness:
pt_BR: Nitidez gaussiana:

en: This is the sharpness for the Gaussian convolution. Use this parameter when your blurring is of a Gaussian type. In most cases you should set this parameter to 0, because it causes nasty artifacts. When you use non-zero values, you will probably also have to increase the correlation and/or noise filter parameters.
pt_BR: Este é a nitidez para a convolução Gaussiana. Use este parâmetro quando o seu desfoque é do tipo Gaussiano. Na maioria dos casos, você deverá configurar o valor deste parâmetro igual a 0, porque ele gera artefatos incômodos. Quando você usar valores diferentes de zero, pode ter de aumentar também os parâmetros de correlação e/ou filtro de ruído.

en: Matrix size:
pt_BR: Tamanho da matriz:

en: This parameter determines the size of the transformation matrix. Increasing the matrix width may give better results, especially when you have chosen large values for circular or Gaussian sharpness.
pt_BR: Este parâmetro determina o tamanho da matriz de transformação. Se aumentar a largura da matriz você pode obter melhores resultados, especialmente quando escolher valores altos para a nitidez circular ou Gaussiana.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Refocus Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações de refocalizar da fotografia a carregar

en: "%1" is not a Photograph Refocus settings text file.
pt_BR: O "%1" não é um arquivo de texto de configurações de refocalizar da fotografia.

en: Cannot load settings from the Photograph Refocus text file.
pt_BR: Não é possível carregar as configurações do arquivo de texto de refocalizar da fotografia.

[ctx: @title:window]
en: Photograph Refocus Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de refocalizar da fotografia a salvar

en: Cannot save settings to the Photograph Refocus text file.
pt_BR: Não é possível salvar as configurações no arquivo de texto de refocalizar da fotografia.

en: Unsharp Mask Tool
pt_BR: Ferramente de máscara de nitidez

en: Content-Aware Filter
pt_BR: Filtro ciente do conteúdo

en: Main angle:
pt_BR: Ângulo principal:

en: An angle in degrees by which to rotate the image. A positive angle rotates the image clockwise; a negative angle rotates it counter-clockwise.
pt_BR: Um ângulo em graus para girar a imagem. Um ângulo positivo gira a imagem no sentido horário e um negativo no sentido anti-horário.

en: Fine angle:
pt_BR: Ângulo fino:

en: This value in degrees will be added to main angle value to set fine target angle.
pt_BR: Este valor em graus será adicionado ao valor do ângulo principal para definir o ângulo fino do alvo.

en: Enable this option to apply the anti-aliasing filter to the rotated image. In order to smooth the target image, it will be blurred a little.
pt_BR: Habilite esta opção para aplicar o filtro anti-aliasing (suavização) na imagem girada. Para suavizar a imagem alvo, ela será ligeiramente borrada.

en: Auto-crop:
pt_BR: Recorte automático:

[ctx: no autocrop]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Widest Area
pt_BR: Área mais larga

en: Largest Area
pt_BR: Área maior

en: Select the method to process image auto-cropping to remove black frames around a rotated image here.
pt_BR: Selecione aqui o método para processar o recorte automático de uma imagem, para remover os quadros negros em torno dela.

en: White Balance Tool
pt_BR: Filtro de balanço de branco

[ctx: @title: WB]
en: Color Temperature
pt_BR: Temperatura de cor

[ctx: @label: WB settings]
en: Adjustment:
pt_BR: Ajuste:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the white balance color temperature in Kelvin.
pt_BR: Defina aqui a temperatura de balanço de branco em Kelvin.

[ctx: @label: WB settings]
en: Preset:
pt_BR: Predefinido:

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Candle
pt_BR: Vela

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 40W Lamp
pt_BR: Lâmpada de 40W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 100W Lamp
pt_BR: Lâmpada de 100W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: 200W Lamp
pt_BR: Lâmpada de 200W

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Sunrise
pt_BR: Nascer do sol

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Studio Lamp
pt_BR: Lâmpada de estúdio

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Moonlight
pt_BR: Luar

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Neutral
pt_BR: Neutra

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Daylight D50
pt_BR: Luz do dia D50

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Photo Flash
pt_BR: Flash fotográfico

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Sun
pt_BR: Sol

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Xenon Lamp
pt_BR: Lâmpada de xenônio

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: Daylight D65
pt_BR: Luz do dia D65

[ctx: @item: WB temperature preset]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info: WB settings]
en: Select the white balance color temperature preset to use.
pt_BR: Selecione a temperatura de balanço de cor a ser usada.

[ctx: @item: WB settings]
en: candle light
pt_BR: luz de vela

[ctx: @item: WB settings]
en: 40 Watt incandescent lamp
pt_BR: lâmpada incandescente de 40 watt

[ctx: @item: WB settings]
en: 100 Watt incandescent lamp
pt_BR: lâmpada incandescente de 100 watt

[ctx: @item: WB settings]
en: 200 Watt incandescent lamp
pt_BR: lâmpada incandescente de 200 watt

[ctx: @item: WB settings]
en: sunrise or sunset light
pt_BR: luz do nascer ou pôr-do-sol

[ctx: @item: WB settings]
en: tungsten lamp used in photo studio or light at 1 hour from dusk/dawn
pt_BR: lâmpada de tungstênio usada em estúdios fotográficos ou luz a 1 hora da madrugada/crepúsculo

[ctx: @item: WB settings]
en: moon light
pt_BR: luz do luar

[ctx: @item: WB settings]
en: neutral color temperature
pt_BR: temperatura de cor neutra

[ctx: @item: WB settings]
en: sunny daylight around noon
pt_BR: dia de sol perto do meio-dia

[ctx: @item: WB settings]
en: electronic photo flash
pt_BR: flash fotográfico eletrônico

[ctx: @item: WB settings]
en: effective sun temperature
pt_BR: temperatura real do sol

[ctx: @item: WB settings]
en: xenon lamp or light arc
pt_BR: lâmpada de xenônio ou arco voltaico

[ctx: @item: WB settings]
en: overcast sky light
pt_BR: luz de um dia de tempestade

[ctx: @item: WB settings]
en: no preset value
pt_BR: nenhum valor definido

[ctx: @info: WB settings]
en: Temperature tone color picker.
pt_BR: Seletor de cor de tom da temperatura.

[ctx: @info: WB settings]
en: With this button, you can pick the color from the original image used to set the white color balance temperature and green component.
pt_BR: Com este botão, você pode selecionar a cor a partir da imagem original, usada para definir a temperatura e o componente verde do balanço do branco.

[ctx: @label: WB settings]
en: Black point:
pt_BR: Ponto preto:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the black level value.
pt_BR: Defina aqui o valor do nível preto.

[ctx: @label: WB settings]
en: Shadows:
pt_BR: Sombras:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the shadow noise suppression level.
pt_BR: Defina aqui o nível de supressão de ruído das sombras.

[ctx: @label: WB settings]
en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the saturation value.
pt_BR: Defina aqui o nível de saturação.

[ctx: @label: WB settings]
en: Gamma:
pt_BR: Gama:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the gamma correction value.
pt_BR: Defina aqui o valor de correção de gama.

[ctx: @label: WB settings]
en: Green:
pt_BR: Verde:

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the green component to control the magenta color cast removal level.
pt_BR: Defina aqui o componente verde para controlar o nível de remoção da cor magenta.

[ctx: @label: WB settings]
en: Exposure Compensation
pt_BR: Compensação da exposição

[ctx: @label: WB settings]
en: Main:
pt_BR: Principal:

[ctx: @info: WB settings]
en: Auto exposure adjustments
pt_BR: Ajustes de exposição automática

[ctx: @info: WB settings]
en: With this button, you can automatically adjust Exposure and Black Point values.
pt_BR: Com este botão, você pode ajustar automaticamente os valores de exposição e de ponto de preto.

[ctx: @info: WB settings]
en: Set here the main exposure compensation value in E.V.
pt_BR: Defina aqui o valor de compensação de exposição em E.V.

[ctx: @label: WB settings]
en: Fine:
pt_BR: Fina:

[ctx: @info: WB settings]
en: This value in E.V will be added to main exposure compensation value to set fine exposure adjustment.
pt_BR: Este valor em E.V. será adicionado ao valor de compensação principal da exposição para definir um ajuste fino da mesma.

[ctx: @title:window]
en: White Color Balance Settings File to Load
pt_BR: Arquivo de configurações de balanço de branco a carregar

[ctx: @info]
en: "%1" is not a White Color Balance settings text file.
pt_BR: "%1" não é um arquivo de texto das configurações de balanço de branco.

[ctx: @info]
en: Cannot load settings from the White Color Balance text file.
pt_BR: Não foi possível carregar as configurações do arquivo de texto do balanço de branco.

[ctx: @title:window]
en: White Color Balance Settings File to Save
pt_BR: Arquivo de configurações de balanço de branco a salvar

[ctx: @info]
en: Cannot save settings to the White Color Balance text file.
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações no arquivo de texto do balanço de branco.

en: Embed Original File
pt_BR: Embutir arquivo original

en: Lossless Compression
pt_BR: Compressão sem perdas

en: JPEG Preview:
pt_BR: Visualização JPEG:

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: embedded preview type in dng file]
en: Full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Warning: ExifTool is not available to post-process metadata. Without ExifTool, DNG will not include all RAW source properties.
pt_BR: Aviso: O ExifTool não está disponível para pós-processamento de metadados. Sem o ExifTool, o DNG não incluirá todas as propriedades de origem RAW.

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>YOLOv11 Nano</b>: small, lightweight neural network offering exceptional speed, but may miss identifying more objects in images. YOLO can detect multiple objects in an image. It is trained to recognize 80 different objects using the COCO dataset.</p>
pt_BR: <p><b>YOLOv11 Nano</b>: rede neural pequena e leve que oferece velocidade excepcional, mas pode não identificar mais objetos em imagens. O YOLO pode detectar vários objetos em uma imagem. Ele é treinado para reconhecer 80 objetos diferentes usando o conjunto de dados COCO.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>YOLOv11 XLarge</b>: large, robust neural network offering good accuracy. It will detect more objects in images than YOLOv11 Nano, but is slower. YOLO can detect multiple objects in an image. It is trained to recognize 80 different objects using the COCO dataset.</p>
pt_BR: <p><b>YOLOv11 XLarge</b>: rede neural grande e robusta que oferece boa precisão. Ela detecta mais objetos em imagens do que o YOLOv11 Nano, mas é mais lenta. O YOLO pode detectar múltiplos objetos em uma imagem. Ele é treinado para reconhecer 80 objetos diferentes usando o conjunto de dados COCO.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>EfficientNet B7</b>: large and powerful convoluted neural network. It will detect a single object in an image with high accuracy. EfficientNet B7 was trained to recognize 1,000 different objects using the ImageNet dataset.</p>
pt_BR: <p><b>EfficientNet B7</b>: rede neural complexa, grande e poderosa. Ela detecta um único objeto em uma imagem com alta precisão. O EfficientNet B7 foi treinado para reconhecer 1.000 objetos diferentes usando o conjunto de dados da ImageNet.</p>

[ctx: @action: dplugin]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @action: dplugin]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: @action: dplugin]
en: Tool
pt_BR: Ferramenta

[ctx: @action: dplugin]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @action: dplugin]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: @action: dplugin]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @action: dplugin]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @action: dplugin]
en: Enhance
pt_BR: Melhorar

[ctx: @action: dplugin]
en: Transform
pt_BR: Transformar

[ctx: @action: dplugin]
en: Decorate
pt_BR: Decorar

[ctx: @action: dplugin]
en: Effects
pt_BR: Efeitos

[ctx: @action: dplugin]
en: Invalid
pt_BR: Inválido

[ctx: @info: type of image]
en: %1 image
pt_BR: %1 imagem

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Read
pt_BR: Leitura

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Write
pt_BR: Escrita

[ctx: @title]
en: Type-Mimes
pt_BR: Tipos MIME

[ctx: @title:window]
en: About %1 Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin %1

[ctx: @label]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: @title]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title]
en: Authors
pt_BR: Autores

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title: DPlugin properties]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: @item]
en: Interface ID
pt_BR: ID da interface

[ctx: @item]
en: Tool ID
pt_BR: ID da ferramenta

[ctx: @item]
en: Library
pt_BR: Biblioteca

[ctx: @item]
en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

[ctx: @item]
en: File Date
pt_BR: Data do arquivo

[ctx: @item]
en: File Owner
pt_BR: Dono do arquivo

[ctx: @item]
en: File Group
pt_BR: Grupo do arquivo

[ctx: @title]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title: Dplugin property]
en: Authors
pt_BR: Autores

en: Type-Mimes
pt_BR: Tipos MIME

[ctx: @action: search bar]
en: Check All
pt_BR: Verificar tudo

[ctx: @action: search bar]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @info]
en: 1 plugin installed | %1 plugins installed
pt_BR[0]: 1 plugin instalado
pt_BR[1]: %1 plugins instalados

[ctx: @info]
en: No plugin installed
pt_BR: Nenhum plugin instalado

[ctx: @info: %1: number of plugins activated]
en: (%1 activated) | (%1 activated)
pt_BR[0]: (%1 ativado)
pt_BR[1]: (%1 ativados)

[ctx: @info]
en: 1 plugin found | %1 plugins found
pt_BR[0]: 1 plugin encontrado
pt_BR[1]: %1 plugins encontrados

[ctx: @info]
en: No plugin found
pt_BR: Nenhum plugin encontrado

en: Various
pt_BR: Vários

en: Login:
pt_BR: Usuário:

en: &Login
pt_BR: &Usuário

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: Password cannot be empty.
pt_BR: A senha não pode estar em branco.

[ctx: @title: album properties]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: @label: album properties]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: @label: album properties]
en: Time Stamp:
pt_BR: Data/Hora:

[ctx: @label: album properties]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @label: album properties]
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: @info]
en: These are basic settings for the new %1 album.
pt_BR: Estas são as configurações básicas para o novo álbum %1.

[ctx: @info]
en: Title of the album that will be created (required).
pt_BR: Título do álbum que será criado (obrigatório).

[ctx: @info]
en: Date and Time of the album that will be created (optional).
pt_BR: Data e hora do álbum que será criado (opcional).

[ctx: @info]
en: Description of the album that will be created (optional).
pt_BR: Descrição do álbum que será criado (opcional).

[ctx: @info]
en: Location of the album that will be created (optional).
pt_BR: Localização do álbum que será criado (opcional).

[ctx: @title:window]
en: Account Selector
pt_BR: Seletor de contas

en: Add another account
pt_BR: Adicionar outra conta

en: Choose the %1 account to use for exporting images:
pt_BR: Escolha a conta %1 para usar na exportação das imagens:

[ctx: Web Service: GPHOTO]
en: Google Photo
pt_BR: Google Fotos

en: Max Dimension
pt_BR: Dimensão máxima

en: This is the list of images to upload to your %1 account.
pt_BR: Esta é a lista de imagens a serem enviadas para a sua conta do %1.

en: This is a clickable link to open %1 in a browser.
pt_BR: Este é um link para abrir %1 em um navegador.

en: This is the %1 account that is currently logged in.
pt_BR: Esta é a conta do %1 autenticada neste momento.

[ctx: account settings]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Change %1 account for transfer
pt_BR: Altera a conta no %1 para transferência

en: This is the %1 folder to/from which selected photos will be uploaded/downloaded.
pt_BR: Esta é a pasta no %1 de/para onde as fotos selecionadas serão baixadas/enviadas.

en: Create new %1 folder
pt_BR: Criar nova pasta de %1

[ctx: album list]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: This is the maximum dimension of the images. Images larger than this will be scaled down.
pt_BR: Esta é a dimensão máxima das imagens. As imagens maiores que este tamanho serão reduzidas.

en: Original Size
pt_BR: Tamanho original

en: This is the location where %1 images will be downloaded.
pt_BR: Esta é a localização onde as imagens do %1 serão baixadas.

en: These are the options that would be applied to photos before upload.
pt_BR: Estas são as opções que seriam aplicadas nas fotos antes de enviá-las.

en: Upload original image file
pt_BR: Enviar o arquivo de imagem original

en: Write the photo ID to the source image
pt_BR: Gravar a identificação (ID) da foto na imagem de origem

en: Write the photo ID as metadata in the source image after uploading.
pt_BR: Grava a identificação (ID) da foto como metadados na imagem de origem após o envio.

en: Maximum Dimension:
pt_BR: Dimensão máxima:

en: JPEG Quality:
pt_BR: Qualidade JPEG:

[ctx: @action: button to start processing]
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Cancel current operation
pt_BR: Cancelar esta operação.

[ctx: @info]
en: Add new images to the list
pt_BR: Adicionar novas imagens à lista

[ctx: @info]
en: Remove selected images from the list
pt_BR: Remover as imagens selecionadas da lista

[ctx: @info]
en: Move current selected image up in the list
pt_BR: Mover as imagens atualmente selecionadas para cima na lista

[ctx: @info]
en: Move current selected image down in the list
pt_BR: Mover as imagens atualmente selecionadas para baixo na lista

[ctx: @info]
en: Clear the list.
pt_BR: Limpar a lista.

[ctx: @info]
en: Load a saved list.
pt_BR: Carrega uma lista salva.

[ctx: @info]
en: Save the list.
pt_BR: Salva a lista.

[ctx: @title:window]
en: Select the Image File List to Load
pt_BR: Selecionar a lista de arquivos de imagem a carregar

[ctx: @option]
en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

[ctx: @title:window]
en: Select the Image File List to Save
pt_BR: Selecionar a lista de arquivos de imagem a salvar

[ctx: @title]
en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

[ctx: @title]
en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: @title]
en: User1
pt_BR: Usuário1

[ctx: @title]
en: User2
pt_BR: Usuário2

[ctx: @title]
en: User3
pt_BR: Usuário3

[ctx: @title]
en: User4
pt_BR: Usuário4

[ctx: @title]
en: User5
pt_BR: Usuário5

[ctx: @title]
en: User6
pt_BR: Usuário6

[ctx: @action: button]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Online Handbook...
pt_BR: Manual online...

en: About...
pt_BR: Sobre...

[ctx: @action]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: @info]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: @action]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: @info]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: @action]
en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom para ajustar

[ctx: @info]
en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom para ajustar

[ctx: @info]
en: Failed to load image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem

en: Output file format:
pt_BR: Formato do arquivo de saída:

en: <p>Set the output file format to use here:</p><p><b>JPEG</b>: output the processed image in JPEG format. This format will give smaller-sized files.</p><p><b>Warning: Due to the destructive compression algorithm, JPEG is a lossy quality format.</b></p><p><b>TIFF</b>: output the processed image in TIFF format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PNG</b>: output the processed image in PNG format. This generates large files, without losing quality. Image is compressed.</p><p><b>PPM</b>: output the processed image in PPM format. This generates the largest files, without losing quality. Image is not compressed.</p>
pt_BR: <p>Defina o formato do arquivo de saída a usar aqui:</p><p><b>JPEG</b>: a saída da imagem processada no formato JPEG. Este formato irá fornecer os arquivos de tamanho menor.</p><p><b>Aviso: Devido ao algoritmo de compressão destrutivo, o JPEG é um formato com perda de qualidade.</b></p><p><b>TIFF</b>: a saída da imagem processada no formato TIFF. Isto gera arquivos grandes, sem perda de qualidade. A imagem é comprimida. </p><p><b>PNG</b>: a saída da imagem processada no formato PNG. Isto gera arquivos grandes, sem perda de qualidade. A imagem é comprimida.</p><p><b>PPM</b>: a saída da imagem processada no formato PPM. Isto gera os maiores arquivos, sem perda de qualidade. A imagem não é comprimida.</p>

[ctx: @action:button]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Relative Path
pt_BR: Caminho relativo

en: Deletion Time
pt_BR: Hora de exclusão

en: The database is not valid: the "DBFaceVersion" setting does not exist. The current database schema version cannot be verified. Try to start with an empty database.
pt_BR: O banco de dados não é válido: A configuração "DBFaceVersion" não existe. A versão atual do esquema do banco de dados não pôde ser verificada. Tente iniciar com um banco de dados vazio.

en: The database has been used with a more recent version of digiKam and has been updated to a database schema which cannot be used with this version. (This means this digiKam version is too old, or the database format is to recent.) Please use the more recent version of digiKam that you used before.
pt_BR: O banco de dados foi usado com uma versão mais recente do digiKam, e foi atualizado para um esquema de banco de dados que não pode ser usado com esta versão. Isso significa que a versão do digiKam é muito antiga, ou que o formato do banco de dados é muito recente. Por favor, use uma versão mais recente do digiKam do que a que você usou antes.

en: Failed to create tables in database.
    %1
pt_BR: Falha ao criar tabelas no banco de dados.
    %1

[ctx: @title:tab]
en: Search in
pt_BR: Pesquisar em

[ctx: @label short translated text about the Face Workflow.]
en: Workflow:
pt_BR: Fluxo de trabalho:

[ctx: @label:listbox]
en: Scan new images
pt_BR: Analisar novas imagens

[ctx: @label:listbox]
en: Scan all images
pt_BR: Analisar todas as imagens

[ctx: @label:listbox]
en: Recognize faces only
pt_BR: Reconhecer rostos somente

[ctx: @info:tooltip]
en: digiKam can search for faces in your photos.<br>When you have identified your friends on a number of photos,<br>it can also recognize the people shown on your photos.<p><b>Scan new images</b> will scan for faces and attempt recognition for new images found in the albums selected in the "Search in" tab.</p><p><b>Scan all images</b> will scan for faces and attempt recognition for all images found in the albums selected in the "Search in" tab.</p><p><b>Recognize faces only</b> will try to match unknown faces with confirmed faces without scanning images new faces.</p>
pt_BR: O digiKam pode procurar rostos em suas fotos.<br>Depois de identificar seus amigos em várias fotos,<br>ele também pode reconhecer as pessoas aparecendo em suas fotos.<p><b>Analisar novas imagens</b> procurará rostos e tentará reconhecer novas imagens encontradas nos álbuns selecionados na aba "Pesquisar em".</p><p><b>Analisar todas as imagens</b> procurará rostos e tentará reconhecer todas as imagens encontradas nos álbuns selecionados na aba "Procurar em".</p><p><b>Reconhecer apenas rostos</b> tentará combinar rostos desconhecidos com rostos confirmados sem escanear imagens com novos rostos.</p>

[ctx: @label short translated text about the Face Detection Accuracy]
en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

[ctx: @info:tooltip]
en: Adjust sensitivity versus specificity: the higher the value, the more accurately faces will<br>be detected, but less faces will be detected.
pt_BR: Ajusta a sensibilidade versus especificidade: quanto maior o valor, mais precisamente os rostos<br>serão detectados, mas menos rostos serão detectados.

[ctx: @label with a short translated text about the face size for detection]
en: Face size:
pt_BR: Tamanho do rosto:

[ctx: @label: listbox face size]
en: Extra Small
pt_BR: Muito pequeno

[ctx: @label: listbox face size]
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: @label: listbox face size]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: @label: listbox face size]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @label: listbox face size]
en: Extra Large
pt_BR: Muito grande

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Selecting <b>Extra Small</b> means the model will detect small background faces in addition to medium and larger faces. Selecting <b>Small Faces</b> increases the sensitivity of the model by tuning the model parameters. It will also increase the probability of false-positives, and it will increase detection time.</p><p>Selecting <b>Large</b> or <b>Extra Large</b> will eliminate small background faces from being detected. It is much faster and will reduce the number of false-positives, but will not detect small faces in the background or faces in large group photos.</p><p>If you want to detect all faces in one pass, select <b>Extra Small</b> faces and set the detection accuracy to 2. Unfortunately, this will create a significant number of false-positives. It is recommended to set a detection accuracy of 6-8 and face size of <b>Medium</b> or <b>Large</b> for normal use.</p><p>This setting applies only to YuNet.</p>
pt_BR: <p>Selecionar <b>Muito pequeno</b> significa que o modelo detectará rostos pequenos em segundo plano, além de rostos médios e grandes. Selecionar <b>Rostos pequenos</b> aumenta a sensibilidade do modelo, ajustando seus parâmetros. Isso também aumentará a probabilidade de falsos positivos e aumentará o tempo de detecção.</p><p>Selecionar  <b>Grande</b> ou <b>Muito grande</b> eliminará a detecção de rostos pequenos em segundo plano. É muito mais rápido e reduzirá o número de falsos positivos, mas não detectará rostos pequenos em segundo plano ou rostos em fotos de grupos grandes.</p><p>Se você quiser detectar todos os rostos em uma única passagem, selecione rosto <b>Muito pequeno</b> e defina a precisão de detecção como 2. Infelizmente, isso criará um número significativo de falsos positivos. Recomenda-se definir uma precisão de detecção de 6-8 e um tamanho de rosto de <b>Médio</b> ou <b>Grande</b> para uso normal.</p><p>Esta configuração se aplica apenas ao YuNet.</p>

[ctx: @title short translated text]
en: Detection
pt_BR: Detecção

[ctx: @label short translated text about the Face Recognition Accuracy]
en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

[ctx: @info:tooltip]
en: Adjust sensitivity versus specificity: the higher the value, the more accurately faces will<br>be recognized, but less faces will be recognized.<br>Note: only faces that are very similar to pre-tagged faces are recognized.
pt_BR: Ajuste da sensibilidade versus especificidade: quanto maior o valor, mais precisamente os rostos serão reconhecidos, mas menos rostos serão reconhecidos.<br>Observação: somente rostos muito semelhantes a rostos pré-etiquetados serão reconhecidos.

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Uses all processors
pt_BR: Usar todos os processadores

[ctx: @info:tooltip]
en: Face detection and recognition are time-consuming tasks.<br>You can choose if you wish to employ all processor cores<br>on your system, or work in the background only on one core.
pt_BR: A detecção e reconhecimento de rostos é uma tarefa que consome tempo.<br>Você pode escolher se deseja aproveitar todos os núcleos existentes no processador<br>do seu sistema ou usar apenas um.

[ctx: @title short translated text]
en: Recognition
pt_BR: Reconhecimento

[ctx: @title:tab]
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Writing metadata to files
pt_BR: Gravando os metadados nos arquivos

en: Revising Exif Orientation tags
pt_BR: Revisando as etiquetas de orientação EXIF

[ctx: @label]
en: Finishing tasks
pt_BR: Finalizando as tarefas

en: Assigning image tags
pt_BR: Atribuindo etiquetas às imagens

en: Removing image tags
pt_BR: Removendo as etiquetas das imagens

en: Assigning image pick label
pt_BR: Atribuindo rótulo de seleção às imagens

en: Assigning image color label
pt_BR: Atribuindo rótulo de cor às imagens

en: Assigning image ratings
pt_BR: Atribuindo avaliações às imagens

en: Editing group
pt_BR: Editando grupo

en: Updating orientation in database
pt_BR: Atualizando a orientação no banco de dados

en: Applying metadata
pt_BR: Aplicando os metadados

en: Rotating images
pt_BR: Girando imagens

en: Copying attributes
pt_BR: Copiando atributos

en: Process Items
pt_BR: Processar os itens

en: Failed to revise Exif orientation these files:
pt_BR: Falha ao revisar a orientação para estes arquivos:

en: Failed to transform these files:
pt_BR: Não foi possível transformar estes arquivos:

[ctx: @label]
en: Apply pending changes to metadata
pt_BR: Aplicar as alterações pendentes aos metadados

en: Apply pending changes to metadata
pt_BR: Aplicar as alterações pendentes aos metadados

en: No pending metadata synchronization
pt_BR: Nenhum sincronização de metadados está pendente

en: If lazy synchronization is enabled in metadata settings, the status bar will display the number of items waiting for synchronization
pt_BR: Se a sincronização posterior estiver ativada na configuração dos metadados, a barra de status irá mostrar o número de itens à espera da sincronização

en: 1 file awaits synchronization | %1 files await synchronization
pt_BR[0]: 1 arquivo aguardando sincronização
pt_BR[1]: %1 arquivos aguardando sincronização

en: Background color indicates the global image filter status, encompassing all filter settings from the right sidebar.
    
    NO COLOR: no filter is active, all items are visible.
    RED: filtering is on, but no items match.
    GREEN: filter(s) match(es) at least one item.
    
    Move mouse cursor over this text to see more details about active filters.
    Press the Reset button from the right side to clear all filter settings.
    Press the Settings button from the right side to open the filters panel.
pt_BR: A cor de fundo indica o status global do filtro de imagens, contemplando todas as configurações de filtro e da barra lateral à direita.
    
    SEM COR: nenhum filtro ativado, todos os itens serão visíveis.
    VERMELHO: a filtragem está ativada, mas não existem itens correspondentes.
    VERDE: o(s) filtro(s) corresponde(m) a pelo menos um item.
    
    Mova o ponteiro do mouse para cima deste texto para ver mais detalhes sobre os filtros ativos.
    Clique no botão Reiniciar à direita para limpar todas as definições de filtro.
    Clique no botão Configurações à direita para abrir o painel de filtros.

en: Reset all active filters
pt_BR: Limpar todos os filtros ativos

en: Open filter settings panel
pt_BR: Abrir o painel de configuração de filtros

en: <br><nobr><i>Text</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Texto</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Mime Type</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Tipo MIME</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Geolocation</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Geolocalização</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Rating</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Classificação</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Pick Labels</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Rótulos de seleção</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Color Labels</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Rótulos de cor</i></nobr>

en: <br><nobr><i>Tags</i></nobr>
pt_BR: <br><nobr><i>Etiquetas</i></nobr>

en: <nobr><b>Active filters:</b></nobr>
pt_BR: <nobr><b>Filtros ativos:</b></nobr>

en: <nobr><b>Active filter:</b></nobr>
pt_BR: <nobr><b>Filtro ativo:</b></nobr>

en: No active filter
pt_BR: Nenhum filtro ativo

en: One active filter
pt_BR: Um filtro ativo

en: 1 active filter | %1 active filters
pt_BR[0]: 1 filtro ativo
pt_BR[1]: %1 filtros ativos

en: No geo filtering
pt_BR: Sem filtro de geolocalização

en: Images with coordinates
pt_BR: Imagens com coordenadas

en: Images without coordinates
pt_BR: Imagens sem coordenadas

en: Filter by geolocation
pt_BR: Filtrar por geolocalização

en: Select how geolocation should affect the images which are shown.
pt_BR: Selecione como a geolocalização afeta as imagens apresentadas.

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: RAW Files
pt_BR: Arquivos RAW

en: DNG Files
pt_BR: Arquivos DNG

en: No RAW Files
pt_BR: Arquivos que não sejam RAW

en: JPEG Files
pt_BR: Arquivos JPEG

en: JPEG-2000 Files
pt_BR: Arquivos JPEG-2000

en: JPEG-XL Files
pt_BR: Arquivos JPEG-XL

en: WEBP Files
pt_BR: Arquivos WEBP

en: PNG Files
pt_BR: Arquivos PNG

en: TIFF Files
pt_BR: Arquivos TIFF

en: PGF Files
pt_BR: Arquivos PGF

en: HEIF Files
pt_BR: Arquivos HEIF

en: AVIF Files
pt_BR: Arquivos AVIF

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Raster Graphics
pt_BR: Gráficos rasterizados

en: Filter by file type
pt_BR: Filtrar pelo tipo de arquivo

en: Select the file types (MIME types) that you want shown. Note: "Raster Graphics" are file formats from raster graphics editors, such as Photoshop, The Gimp, Krita, etc.
pt_BR: Selecione os tipos de arquivo (tipos MIME) que deseja mostrar. Observação: os "Gráficos rasterizados" são os formatos de arquivo de outros editores de imagens, tais como o Photoshop, Gimp, Krita, etc.

en: Select the rating value used to filter albums' contents. Use the context pop-up menu to set rating filter conditions.
pt_BR: Selecione o valor da avaliação usada para filtrar o conteúdo dos álbuns. Use o menu de contexto para definir as condições de filtragem da avaliação.

en: Rating greater than or equal to %1.
pt_BR: Avaliação maior ou igual a %1.

en: Rating equal to %1.
pt_BR: Avaliação igual a %1.

en: Rating less than or equal to %1.
pt_BR: Avaliação menor ou igual a %1.

en: Items Without Rating
pt_BR: Itens sem classificação

en: Rating Filter Options
pt_BR: Opções do filtro de classificação

en: Greater Than or Equals Condition
pt_BR: Condição maior ou igual a

en: Equals Condition
pt_BR: Condição de igual

en: Less Than or Equals Condition
pt_BR: Condição menor ou igual a

en: Exclude Items Without Rating
pt_BR: Excluir os itens sem classificação

en: Text quick filter (search)
pt_BR: Filtro rápido de texto (pesquisa)

en: Enter search patterns to quickly filter this view on item names, captions (comments), and tags
pt_BR: Digite os padrões de pesquisa para filtrar rapidamente nesta visualização os nomes dos itens, legendas (comentários) e etiquetas

en: Text Search Fields
pt_BR: Campos de pesquisa de texto

en: Defines which fields to search for the text in.
pt_BR: Define em quais campos pesquisar pelo texto.

en: Item Name
pt_BR: Nome do item

en: Item Title
pt_BR: Título do item

en: Item Comment
pt_BR: Comentário do item

en: Tag Name
pt_BR: Nome da etiqueta

en: Album Name
pt_BR: Nome do álbum

en: Item Aspect Ratio
pt_BR: Proporção do item

en: Item Pixel Size
pt_BR: Tamanho em pixels do item

en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @info]
en: These settings determine the quality of an image and convert it into a score stored in database as Pick Label property. This information can be evaluated two ways: using four basic factors to rate the image (blur, noise, exposure, and compression), or using a deep learning neural network engine. The first one helps to determine whether images are distorted by the basic factors, however it requires fine-tuning by the user and it cannot work along the aesthetic image processing. The second one uses an AI approach based on %1 model to predict the score. As deep learning is an end-to-end solution, it doesn’t require adjusting the settings, and makes this feature easier to use.
pt_BR: Essas configurações determinam a qualidade de uma imagem e a convertem em uma pontuação armazenada no banco de dados como propriedade do rótulo de seleção. Essas informações podem ser avaliadas de duas maneiras: usando quatro fatores básicos para classificar a imagem (desfoque, ruído, exposição e compressão) ou usando um mecanismo de rede neural de aprendizado profundo. O primeiro ajuda a determinar se as imagens estão distorcidas pelos fatores básicos, no entanto, requer ajustes finos por parte do usuário e não pode funcionar junto com o processamento estético da imagem. O segundo usa uma abordagem de IA baseada no modelo %1 para prever a pontuação. Como o aprendizado profundo é uma solução completa, ele não requer ajustes nas configurações e torna esse recurso mais fácil de usar.

[ctx: @label]
en: aesthetic image quality
pt_BR: qualidade estética da imagem

[ctx: @label: short translated text about the image quality scan mode]
en: Scan Mode:
pt_BR: Modo de análise:

[ctx: @item: all items to scan with image quality scan]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: @item: image quality scan only non assigned items]
en: Non-Assigned Only
pt_BR: Não atribuídos somente

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>All</b>: re-scan all items for quality.</p><p><b>Non-Assigned Only</b>: scan only the items with no assigned auto-pick labels.</p>
pt_BR: <p><b>Todos</b>: analisa novamente a qualidade de todos os itens.</p><p><b>Somente os não atribuídos</b>: analisa apenas os itens sem rótulos de seleção automática atribuídas.</p>

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Low as Rejected
pt_BR: Baixa como rejeitada

[ctx: @info:tooltip]
en: Low quality images detected by the quality engine<br>will be assigned to the rejected pick label (red flag).
pt_BR: As imagens de baixa qualidade detectadas pelo mecanismo de qualidade<br>serão atribuídas ao rótulo de seleção rejeitada (bandeira vermelha).

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Medium as Pending
pt_BR: Média como pendente

[ctx: @info:tooltip]
en: Medium quality images detected by the quality engine<br>will be assigned to the pending pick label (yellow flag).
pt_BR: As imagens de qualidade média detectadas pelo mecanismo de qualidade<br>serão atribuídas ao rótulo de seleção pendente (bandeira amarela).

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: High as Accepted
pt_BR: Alta como aceita

[ctx: @info:tooltip]
en: High quality images detected by the quality engine<br>will be assigned to the accepted pick label (green flag).
pt_BR: As imagens de alta qualidade detectadas pelo mecanismo de qualidade<br>serão atribuídas ao rótulo de seleção aceita (bandeira verde).

[ctx: @label with a short translated text]
en: Quality Engine:
pt_BR: Mecanismo de qualidade:

[ctx: @option:radio with a short translated text]
en: Aesthetic Contents
pt_BR: Conteúdo estético

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the image has aesthetic contents.<br>The aesthetic detection engine is based on a deep learning model to classify images.
pt_BR: Detecte se a imagem possui conteúdo estético.<br>O mecanismo de detecção estética é baseado em um modelo de aprendizado profundo para classificar imagens.

[ctx: @option:radio with a short translated text]
en: Basic Factors
pt_BR: Fatores básicos

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the image is sabotaging using four basic factors<br>eg. blur, noise, exposure (under / over), and compression levels.<br>See the relevant settings from the next <b>Basic Factors</b> tab.
pt_BR: Detecte se a imagem está boa usando quatro fatores básicos<br>como desfoque, ruído, exposição (sub/super) e níveis de compressão.<br>Veja as configurações relevantes na aba <b>Fatores Básicos</b> a seguir.

[ctx: @info:tooltip]
en: Quality detection is time-consuming tasks.<br>You can choose if you wish to employ all processor cores<br>on your system, or work in the background only on one core.
pt_BR: A detecção de qualidade é uma tarefa demorada.<br>Você pode escolher se deseja empregar todos os núcleos do processador<br>no seu sistema ou trabalhar em segundo plano em apenas um núcleo.

[ctx: @label with a short translated text]
en: Rejected:
pt_BR: Rejeitada:

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold below which all pictures are assigned Rejected Label
pt_BR: O limite abaixo do qual todas as imagens terão o rótulo 'Rejeitada'

[ctx: @label with a short translated text]
en: Pending:
pt_BR: Pendente:

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold below which all pictures are assigned Pending Label
pt_BR: O limite abaixo do qual todas as imagens terão o rótulo 'Pendente'

[ctx: @label with a short translated text]
en: Accepted:
pt_BR: Aceita:

[ctx: @info:tooltip]
en: Threshold above which all pictures are assigned Accepted Label
pt_BR: O limite acima do qual todas as imagens terão o rótulo 'Aceita'

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Blur
pt_BR: Desfoque

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of blur in the images passed to it
pt_BR: Detecta a quantidade de desfoque nas imagens passadas a ele

[ctx: @label with a short translated text]
en: Weight:
pt_BR: Peso:

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Blur Algorithm
pt_BR: Peso a atribuir ao algoritmo de desfoque

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Noise
pt_BR: Ruído

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of noise in the images passed to it
pt_BR: Detecta a quantidade de ruído nas imagens passadas a ele

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Noise Algorithm
pt_BR: Peso a atribuir ao algoritmo de ruído

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Compression
pt_BR: Compressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect the amount of compression in the images passed to it
pt_BR: Detecta a quantidade de compressão nas imagens passadas a ele

[ctx: @info:tooltip]
en: Weight to assign to Compression Algorithm
pt_BR: Peso a atribuir ao algoritmo de compressão

[ctx: @option:check with a short translated text]
en: Exposure
pt_BR: Exposição

[ctx: @info:tooltip]
en: Detect if the images are under-exposed or over-exposed
pt_BR: Detecta se as imagens estão subexpostas ou superexpostas

[ctx: @title:tab]
en: Basic Factors
pt_BR: Fatores básicos

en: File/Folder %1 does not exist anymore
pt_BR: O arquivo/pasta %1 não existe mais

en: Album %1 does not exist anymore
pt_BR: O álbum %1 não existe mais

en: Could not overwrite image %1
pt_BR: Não foi possível sobrescrever a imagem %1

en: Could not move image %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder "%2" in the image collection.
pt_BR: Não foi possível mover a imagem %1 para a lixeira da coleção.
    Verifique a permissão do arquivo na pasta de lixeira "%2" na coleção de imagens.

en: A file or folder named %1 already exists in %2
pt_BR: Um arquivo ou pasta chamado %1 já existe em %2

en: Recursive folder %1 move detected to album %2
pt_BR: Movimento recursivo da pasta %1 detectado para o álbum %2

en: Could not move folder %1 to album %2
pt_BR: Não foi possível mover a pasta %1 para o álbum %2

en: Could not move folder %1 to album %2. The folder %1 was copied as well to album %2
pt_BR: Não foi possível mover a pasta %1 para o álbum %2. A pasta %1 foi copiada para o álbum %2

en: Could not move sidecar from file %1 to album %2
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo auxiliar do arquivo %1 para o álbum %2

en: Could not move file %1 to album %2
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo %1 para o álbum %2

en: Recursive folder %1 copy detected to album %2
pt_BR: Cópia recursiva da pasta %1 detectada para o álbum %2

en: Could not copy folder %1 to album %2
pt_BR: Não foi possível copiar a pasta %1 para o álbum %2

en: Could not copy sidecar from file %1 to folder %2
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo auxiliar do arquivo %1 para a pasta %2

en: Could not copy file %1 to folder %2
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo %1 para a pasta %2

en: Could not copy file %1 to album %2
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo %1 para o álbum %2

en: File/Folder %1 does not exist
pt_BR: O arquivo/pasta %1 não existe

en: Could not move folder %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder ".dtrash" in the image collection.
pt_BR: Não foi possível mover a pasta %1 para a lixeira da coleção.
    Verifique a permissão do arquivo na pasta de lixeira ".dtrash" na coleção de imagens.

en: Could not move image %1 to collection trash.
    Check the file permission on the trash folder ".dtrash" in the image collection.
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo %1 para a lixeira da coleção.
    Verifique a permissão do arquivo na pasta de lixeira ".dtrash" na coleção de imagens.

en: Album %1 could not be removed
pt_BR: Não foi possível remover o álbum %1

en: Image %1 could not be removed
pt_BR: Não foi possível remover a imagem %1

en: Could not move image %1 to collection trash
pt_BR: Não foi possível mover a imagem %1 para a lixeira de coleções

en: Image with the same name %1 already there
pt_BR: Já existe outra imagem com o nome %1

en: Image %1 could not be renamed
pt_BR: Não foi possível renomear a imagem %1

en: Could not restore file %1 from trash
pt_BR: Não foi possível restaurar o arquivo %1 da lixeira

[ctx: @info: rotation]
en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Horizontally
pt_BR: Invertida horizontalmente

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated by 180 Degrees
pt_BR: Girada em 180 graus

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Vertically
pt_BR: Invertida verticalmente

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Horizontally and Rotated Left
pt_BR: Invertida horizontalmente e girada à esquerda

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated Left
pt_BR: Girada à esquerda

[ctx: @info: rotation]
en: Flipped Vertically and Rotated Left
pt_BR: Invertida verticalmente e girada à esquerda

[ctx: @info: rotation]
en: Rotated Right
pt_BR: Girada à direita

[ctx: @info: rotation]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info: For use in longitude coordinate]
en: West
pt_BR: Oeste

[ctx: @info: For use in longitude coordinate]
en: East
pt_BR: Leste

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
en: North
pt_BR: Norte

[ctx: @info: For use in latitude coordinate]
en: South
pt_BR: Sul

[ctx: @info]
en: Flash has been fired
pt_BR: O flash foi disparado

[ctx: @info]
en: Flash with red-eye reduction mode
pt_BR: Flash com modo de redução de olhos vermelhos

[ctx: @info: country code]
en: Abkhazian
pt_BR: Abcázio

[ctx: @info: country code]
en: Afrikaans
pt_BR: Africâner

[ctx: @info: country code]
en: Amharic
pt_BR: Amárico

[ctx: @info: country code]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: @info: country code]
en: Assamese
pt_BR: Assamês

[ctx: @info: country code]
en: Aymara
pt_BR: Aimará

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijani
pt_BR: Azerbaijana

[ctx: @info: country code]
en: Bashkir
pt_BR: Basquir

[ctx: @info: country code]
en: Byelorussian
pt_BR: Bielorrusso

[ctx: @info: country code]
en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

[ctx: @info: country code]
en: Breton
pt_BR: Bretão

[ctx: @info: country code]
en: Catalan
pt_BR: Catalão

[ctx: @info: country code]
en: Corsican
pt_BR: Corso

[ctx: @info: country code]
en: Czech
pt_BR: Tcheco

[ctx: @info: country code]
en: Welsh
pt_BR: Galês

[ctx: @info: country code]
en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

[ctx: @info: country code]
en: German
pt_BR: Alemão

[ctx: @info: country code]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: @info: country code]
en: English
pt_BR: Inglês

[ctx: @info: country code]
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

[ctx: @info: country code]
en: Estonian
pt_BR: Estoniano

[ctx: @info: country code]
en: Basque
pt_BR: Basco

[ctx: @info: country code]
en: Persian(farsi)
pt_BR: Persa (Farsi)

[ctx: @info: country code]
en: Finnish
pt_BR: Finlandês

[ctx: @info: country code]
en: Faroese
pt_BR: Feroês

[ctx: @info: country code]
en: French
pt_BR: Francês

[ctx: @info: country code]
en: Frisian
pt_BR: Frisão

[ctx: @info: country code]
en: Irish
pt_BR: Irlandês

[ctx: @info: country code]
en: Scotsgaelic
pt_BR: Gaélico-escocês

[ctx: @info: country code]
en: Galician
pt_BR: Galego

[ctx: @info: country code]
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

[ctx: @info: country code]
en: Hausa
pt_BR: Haussá

[ctx: @info: country code]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: @info: country code]
en: Croatian
pt_BR: Croata

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

[ctx: @info: country code]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: @info: country code]
en: Interlingua
pt_BR: Interlíngua

[ctx: @info: country code]
en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

[ctx: @info: country code]
en: Icelandic
pt_BR: Islandês

[ctx: @info: country code]
en: Italian
pt_BR: Italiano

[ctx: @info: country code]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: @info: country code]
en: Javanese
pt_BR: Javanês

[ctx: @info: country code]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: @info: country code]
en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

[ctx: @info: country code]
en: Greenlandic
pt_BR: Groenlandês

[ctx: @info: country code]
en: Cambodian
pt_BR: Cambojano

[ctx: @info: country code]
en: Kannada
pt_BR: Canarês

[ctx: @info: country code]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: @info: country code]
en: Kashmiri
pt_BR: Caxemira

[ctx: @info: country code]
en: Kurdish
pt_BR: Curdo

[ctx: @info: country code]
en: Kirghiz
pt_BR: Quirguiz

[ctx: @info: country code]
en: Latin
pt_BR: Latim

[ctx: @info: country code]
en: Laothian
pt_BR: Laociano

[ctx: @info: country code]
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

[ctx: @info: country code]
en: Latvian;Lettish
pt_BR: Letão

[ctx: @info: country code]
en: Malagasy
pt_BR: Malgaxe

[ctx: @info: country code]
en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

[ctx: @info: country code]
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian
pt_BR: Mongol

[ctx: @info: country code]
en: Marathi
pt_BR: Marata

[ctx: @info: country code]
en: Malay
pt_BR: Malaio

[ctx: @info: country code]
en: Maltese
pt_BR: Maltês

[ctx: @info: country code]
en: Burmese
pt_BR: Birmanês

[ctx: @info: country code]
en: Nepali
pt_BR: Nepalês

[ctx: @info: country code]
en: Dutch
pt_BR: Holandês

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

[ctx: @info: country code]
en: Occitan
pt_BR: Occitano

[ctx: @info: country code]
en: Oriya
pt_BR: Oriá

[ctx: @info: country code]
en: Punjabi
pt_BR: Panjabi

[ctx: @info: country code]
en: Polish
pt_BR: Polonês

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese
pt_BR: Português

[ctx: @info: country code]
en: Quechua
pt_BR: Quíchua

[ctx: @info: country code]
en: Rhaeto-romance
pt_BR: Reto-românicas

[ctx: @info: country code]
en: Romanian
pt_BR: Romeno

[ctx: @info: country code]
en: Russian
pt_BR: Russo

[ctx: @info: country code]
en: Sanskrit
pt_BR: Sânscrito

[ctx: @info: country code]
en: Sindhi
pt_BR: Sindi

[ctx: @info: country code]
en: Sangho
pt_BR: Sango

[ctx: @info: country code]
en: Singhalese
pt_BR: Cingalês

[ctx: @info: country code]
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

[ctx: @info: country code]
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

[ctx: @info: country code]
en: Samoan
pt_BR: Samoano

[ctx: @info: country code]
en: Shona
pt_BR: Chona

[ctx: @info: country code]
en: Albanian
pt_BR: Albanês

[ctx: @info: country code]
en: Serbian
pt_BR: Sérvio

[ctx: @info: country code]
en: Sesotho
pt_BR: Sesoto

[ctx: @info: country code]
en: Sundanese
pt_BR: Sudanês

[ctx: @info: country code]
en: Swedish
pt_BR: Sueco

[ctx: @info: country code]
en: Swahili
pt_BR: Suaíli

[ctx: @info: country code]
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

[ctx: @info: country code]
en: Tajik
pt_BR: Tajique

[ctx: @info: country code]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: @info: country code]
en: Tigrinya
pt_BR: Tigrino

[ctx: @info: country code]
en: Turkmen
pt_BR: Turcomeno

[ctx: @info: country code]
en: Tagalog
pt_BR: Tagalo

[ctx: @info: country code]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: @info: country code]
en: Tatar
pt_BR: Tártaro

[ctx: @info: country code]
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

[ctx: @info: country code]
en: Uzbek
pt_BR: Uzbeque

[ctx: @info: country code]
en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

[ctx: @info: country code]
en: Volapuk
pt_BR: Volapuque

[ctx: @info: country code]
en: Yiddish
pt_BR: Iídiche

[ctx: @info: country code]
en: Yoruba
pt_BR: Iorubá

[ctx: @info: country code]
en: Chinese
pt_BR: Chinês

[ctx: @title: xmp namespace for tags container]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @title: xmp namespace for title container]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: xmp namespace for rating container]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @title: xmp namespace for comment container]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @title: xmp namespace for pick-label container]
en: Pick label
pt_BR: Rótulo de seleção

[ctx: @title: xmp namespace for color-label container]
en: Color label
pt_BR: Rótulo de cor

[ctx: info]
en: Binary data %1 bytes
pt_BR: %1 bytes de dados binários

en: No Transformation
pt_BR: Nenhuma transformação

en: Flip Horizontal
pt_BR: Inverter horizontalmente

en: Flip Vertical
pt_BR: Inverter verticalmente

en: Rotate 90°
pt_BR: Girar 90°

en: Rotate 180°
pt_BR: Girar 180°

en: Rotate 270°
pt_BR: Girar 270°

en: Auto Rotation
pt_BR: Rotação automática

en: Unknown Transformation
pt_BR: Transformação desconhecida

en: ExifTool does not exists or exec permission is missing
pt_BR: O ExifTool não existe ou a permissão de execução está faltando

en: Perl does not exists or exec permission is missing
pt_BR: O Perl não existe ou a permissão de execução está faltando

en: Synchronization error between the channels
pt_BR: Erro de sincronização entre os canais

[ctx: Focus point type description]
en: In Focus
pt_BR: No foco

[ctx: Focus point type description]
en: Selected
pt_BR: Selecionado

[ctx: Focus point type description]
en: Selected In Focus
pt_BR: Selecionado no foco

[ctx: Focus point type description]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

[ctx: @title]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @info: unconfirmed faces in album]
en:  (%1 new) |  (%1 new)
pt_BR[0]:  (%1 novo)
pt_BR[1]:  (%1 novos)

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Close message
pt_BR: Fechar mensagem

[ctx: @info: check of new online version never done yet]
en: never
pt_BR: nunca

en: No data returned from the remote connection.
pt_BR: Nenhum dado retornado da conexão remota.

en: Unsupported Architecture: %1
pt_BR: Arquitetura não suportada: %1

en: Invalid file name format returned from the remote connection.
pt_BR: Formato de nome de arquivo inválido retornado da conexão remota.

en: Invalid pre-release date from the remote list.
pt_BR: Data de pré-lançamento inválida da lista remota.

en: Invalid format returned from the remote connection.
pt_BR: Formato inválido retornado da conexão remota.

[ctx: @info: download status]
en: Received:
pt_BR: Recebido:

[ctx: @info: download status]
en: Rate:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @title:window]
en: Online Version Checker - Pre-Release
pt_BR: Verificador de versão online - Pré-lançamento

en: Check for new pre-release version available, please wait...
pt_BR: Verificando se há uma nova versão de pré-lançamento disponível, aguarde...

[ctx: @title:window]
en: Online Version Checker - Stable Version
pt_BR: Verificador de versão online - Versão estável

en: Check for new stable version available, please wait...
pt_BR: Verificando se há uma nova versão estável disponível, aguarde...

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Open setup dialog page to configure updates.
pt_BR: Abra a página de diálogo de configuração para configurar atualizações.

en: Download
pt_BR: Baixar

en: <p>Current <b>%1</b> pre-release date is <i>%2</i>.</p><p>New pre-release built on <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for stable release only.<br>Stable versions are safe to use in production.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
pt_BR: <p>A data atual de pré-lançamento de <b>%1</b> é <i>%2</i>.</p><p>Um novo pré-lançamento compilado em <i>%3</i> está disponível neste <a href='%4'>repositório</a>.</p><p>Pressione <b>Baixar</b> para obter o arquivo...</p><p>Observação: no painel Configuração/Diversos, você pode alternar para verificar apenas a versão estável.<br>Versões estáveis são seguras para uso em produção.</p><p>Pressione <b>Configurar</b> se desejar personalizar as opções de atualização na caixa de diálogo de configuração.</p>

en: <p>Current <b>%1</b> stable version is <i>%2</i></p><p>New stable version <i>%3</i> is available on this <a href='%4'>repository</a>.</p><p>Press <b>Download</b> to get the file...</p><p>Note: from Setup/Misc panel, you can switch to check for weekly pre-release.<br>Pre-release versions are dedicated to test quickly new features.<br>It is not recommended to use pre-releases in production as bugs can remain,<br>unless you know what you are doing.</p><p>Press <b>Configure</b> if you want to customize update options from setup dialog.</p>
pt_BR: <p>A versão estável atual <b>%1</b> é <i>%2</i></p><p>A nova versão estável <i>%3</i> está disponível neste <a href='%4'>repositório</a>.</p><p>Pressione <b>Baixar</b> para obter o arquivo...</p><p>Observação: no painel Configuração/Diversos, você pode alternar para verificar os pré-lançamentos semanais.<br>As versões de pré-lançamento são dedicadas a testar novos recursos rapidamente.<br>Não é recomendado usar pré-lançamentos em produção, pois podem haver bugs,<br>a menos que você saiba o que está fazendo.</p><p>Pressione <b>Configurar</b> se quiser personalizar as opções de atualização na caixa de diálogo de configuração.</p>

en: Your software is up-to-date.
    %1 pre-release built on %2 is the most recent version available.
pt_BR: Seu software está atualizado.
    pré-lançamento %1 com base em %2 é a versão mais recente disponível.

en: Your software is up-to-date.
    %1 stable version %2 is the most recent version available.
pt_BR: Seu software está atualizado.
    %1 versão estável %2 é a versão mais recente disponível.

en: Error while trying to check for new %1 version:
    "%2"
pt_BR: Erro ao tentar verificar a nova versão %1:
    "%2"

en: built on %1 with debug symbols
pt_BR: compilado em %1 com símbolos de depuração

en: built on %1
pt_BR: compilado em %1

en: Downloading new %1
    %2
    in progress, please wait...
pt_BR: Baixando novo %1
    %2
    em andamento, aguarde...

en: version %1 with debug symbols
pt_BR: versão %1 com símbolos de depuração

en: version %1
pt_BR: versão %1

en: Downloading new %1
    version %2
    in progress, please wait...
pt_BR: Baixando a nova %1
    versão %2
    em andamento, aguarde...

en: Verify Checksum for new %1
    %2
    in progress, please wait...
pt_BR: Verificar soma de verificação para o novo %1
    %2
    em andamento, aguarde...

en: Verify checksum for %1
    version %2
    in progress, please wait...
pt_BR: Verificar soma de verificação para o novo %1
    versão %2
    em andamento, aguarde...

[ctx: @action: open bundle file]
en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: The new %1
    pre-release built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
pt_BR: O novo %1
    pré-lançamento compilado em %2
    foi baixado em:
    
    %3
    
    Clique em "Abrir" para exibir o pacote no gerenciador de arquivos...

en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Open" to show the bundle in file-manager...
pt_BR: O novo %1
    versão estável %2
    foi baixado em:
    
    %3
    
    Clique em "Abrir" para exibir o pacote no gerenciador de arquivos...

en: Install...
pt_BR: Instalar...

en: The new pre-release %1
    built on %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
pt_BR: A nova versão de pré-lançamento %1
    compilada em %2
    foi baixada em:
    
    %3
    
    Pressione "Instalar" para fechar a sessão atual e atualizar...

en: The new %1
    stable version %2
    have been downloaded at:
    
    %3
    
    Press "Install" to close current session and upgrade...
pt_BR: O novo %1
    versão estável %2
    foi baixada em:
    
    %3
    
    Pressione "Instalar" para fechar a sessão atual e atualizar...

en: Error while trying to download %1
    pre-release built on %2:
    
    "%3"
pt_BR: Erro ao tentar baixar %1
    pré-lançamento compilado em %2:
    
    "%3"

en: Error while trying to download %1
    stable version %2:
    
    "%3"
pt_BR: Erro ao tentar baixar %1
    versão estável %2:
    
    "%3"

en: Cannot start installer:
    %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o instalador:
    %1

en: Checksum file is empty.
pt_BR: O arquivo de verificação se soma está vazio.

en: Checksum is invalid.
pt_BR: A verificação de soma foi inválida.

en: Downloaded file is empty.
pt_BR: O arquivo baixado está vazio.

en: Checksums error.
pt_BR: Erro de verificação de soma.

en: Cannot open target file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de destino.

en: Visit digiKam project website
pt_BR: Visite o site do projeto digiKam

en: Aborting...
pt_BR: Cancelando...

en: Cancel this operation.
pt_BR: Cancelar esta operação.

en: Open detailed progress dialog
pt_BR: Abrir a janela de progresso detalhada

en: No active process
pt_BR: Nenhum processo ativo

en: Hide detailed progress window
pt_BR: Ocultar a janela de progresso detalhada

en: Show detailed progress window
pt_BR: Mostrar a janela de progresso detalhada

en: Captions:
pt_BR: Legendas:

en: Enter caption author name here.
pt_BR: Digite aqui o nome do autor da legenda.

[ctx: @info]
en: You have edited the image caption.  | You have edited the captions of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou a legenda da imagem.
pt_BR[1]: Você editou a legenda de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the image title.  | You have edited the titles of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou o título da imagem.
pt_BR[1]: Você editou os títulos de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the date of the image.  | You have edited the date of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou a data da imagem.
pt_BR[1]: Você editou a data de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the pick label of the image.  | You have edited the pick label of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou o rótulo de seleção da imagem.
pt_BR[1]: Você editou o rótulo de seleção de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the color label of the image.  | You have edited the color label of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou o rótulo de cor da imagem.
pt_BR[1]: Você editou o rótulo de cor de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the rating of the image.  | You have edited the rating of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou a classificação da imagem.
pt_BR[1]: Você editou a classificação de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: You have edited the tags of the image.  | You have edited the tags of %1 images.
pt_BR[0]: Você editou as etiquetas da imagem.
pt_BR[1]: Você editou as etiquetas de %1 imagens.

[ctx: @info]
en: Do you want to apply your changes?
pt_BR: Deseja aplicar as suas alterações?

[ctx: @info]
en: <p>You have edited the metadata of the image: </p> | <p>You have edited the metadata of %1 images: </p>
pt_BR[0]: <p>Você editou os metadados da imagem: </p>
pt_BR[1]: <p>Você editou os metadados de %1 imagens: </p>

[ctx: @info]
en: <li>title</li>
pt_BR: <li>título</li>

[ctx: @info]
en: <li>caption</li>
pt_BR: <li>legenda</li>

[ctx: @info]
en: <li>date</li>
pt_BR: <li>data</li>

[ctx: @info]
en: <li>pick label</li>
pt_BR: <li>rótulo de seleção</li>

[ctx: @info]
en: <li>color label</li>
pt_BR: <li>rótulo de cor</li>

[ctx: @info]
en: <li>rating</li>
pt_BR: <li>classificação</li>

[ctx: @info]
en: <li>tags</li>
pt_BR: <li>etiquetas</li>

[ctx: @info]
en: <p>Do you want to apply your changes?</p>
pt_BR: <p>Deseja aplicar as suas alterações?</p>

[ctx: @action]
en: Always apply changes without confirmation
pt_BR: Sempre aplicar as alterações sem confirmação

[ctx: @title:window]
en: Apply Changes?
pt_BR: Aplicar as alterações?

[ctx: @info]
en: Apply changes?
pt_BR: Aplicar as alterações?

[ctx: @info]
en: Reading metadata from files. Please wait...
pt_BR: Lendo os metadados dos arquivos. Por favor, aguarde...

[ctx: @info]
en: Writing metadata to files. Please wait...
pt_BR: Gravando os metadados nos arquivos. Por favor, aguarde...

[ctx: @action]
en: Read metadata from file to database
pt_BR: Ler metadados do arquivo para o banco de dados

[ctx: @action]
en: Write metadata to each file
pt_BR: Gravar metadados em cada arquivo

[ctx: @action]
en: Read metadata from each file to database
pt_BR: Ler os metadados de cada arquivo para o banco de dados

[ctx: @action]
en: Unify tags of selected items
pt_BR: Unificar as etiquetas dos itens selecionados

[ctx: @title: comment title string]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: @label]
en: Date:
pt_BR: Data:

[ctx: @label]
en: Pick Label:
pt_BR: Rótulo de seleção:

[ctx: @label]
en: Color Label:
pt_BR: Rótulo de cor:

[ctx: @label]
en: Rating:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @action]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: @info]
en: Apply all changes to images
pt_BR: Aplicar todas as alterações às imagens

[ctx: @info]
en: Revert all changes
pt_BR: Reverter todas as alterações

[ctx: @action]
en: Apply to all versions
pt_BR: Aplicar a todas as versões

[ctx: @info]
en: Apply all changes to all versions of this image
pt_BR: Aplicar todas as alterações a todas as versões desta imagem

[ctx: @action: more actions to apply changes]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: @title]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @info]
en: Selected items have different text here.
pt_BR: Os itens selecionados possuem um texto diferente aqui.

[ctx: @action]
en: Open Tag Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de etiquetas

[ctx: @info]
en: Enter tag here.
pt_BR: Digite aqui a etiqueta.

[ctx: @info]
en: Enter the text used to create tags here. '/' can be used to create a hierarchy of tags. ',' can be used to create more than one hierarchy at the same time.
pt_BR: Digite aqui o texto usado para criar as etiquetas. Você pode usar a '/' para criar uma hierarquia de etiquetas e a ',' para criar mais de uma hierarquia ao mesmo tempo.

[ctx: @info]
en: Tags already assigned
pt_BR: Etiquetas já atribuídas

[ctx: @info]
en: Recent Tags
pt_BR: Etiquetas recentes

[ctx: @action]
en: No Recently Assigned Tags
pt_BR: Nenhuma etiqueta foi atribuída recentemente

en: No Geolocation
    Information
    Available
pt_BR: Sem informações
    de geolocalização
    disponíveis

en: <b>Date</b>:
pt_BR: <b>Data</b>:

en: Copy GPS coordinates to clipboard
pt_BR: Copiar as coordenadas de GPS para a área de transferência

en: See more information on the Internet
pt_BR: Veja mais informações na Internet

[ctx: @label: no GPS coordinates]
en: Undefined
pt_BR: Não definida

[ctx: @title]
en: Versions
pt_BR: Versões

[ctx: @title]
en: Used Filters
pt_BR: Filtros usados

[ctx: @action: open image]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @info:tooltip]
en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: @action: go to album]
en: Go To Albums
pt_BR: Ir para os álbuns

[ctx: @info:tooltip]
en: Go to the album of this image
pt_BR: Ir para o álbum desta imagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide item permanently
pt_BR: Ocultar o item permanentemente

[ctx: @info:tooltip]
en: Show item permanently
pt_BR: Mostrar o item permanentemente

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Geolocation
pt_BR: Geolocalização

[ctx: @label: item properties]
en: File:
pt_BR: Arquivo:

[ctx: @label: item properties]
en: Folder:
pt_BR: Pasta:

[ctx: @label: item properties]
en: Date:
pt_BR: Data:

[ctx: @label: item properties]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @label: item properties]
en: Readable:
pt_BR: Legível:

[ctx: @label: item properties]
en: Writable:
pt_BR: Gravável:

[ctx: @label: item properties]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @label: item properties]
en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

[ctx: @label: item properties]
en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção:

[ctx: @label: item properties]
en: New Name:
pt_BR: Novo nome:

[ctx: @label: item properties]
en: Downloaded:
pt_BR: Baixado:

[ctx: @title]
en: Camera File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo da câmera

[ctx: @label: item properties]
en: Make:
pt_BR: Marca:

[ctx: @label: item properties]
en: Model:
pt_BR: Modelo:

[ctx: @label: item properties]
en: Created:
pt_BR: Criado em:

[ctx: @label: item properties]
en: Lens:
pt_BR: Lente:

[ctx: @label: item properties]
en: Aperture:
pt_BR: Abertura:

[ctx: @label: item properties]
en: Focal:
pt_BR: Foco:

[ctx: @label: item properties]
en: Exposure:
pt_BR: Exposição:

[ctx: @label: item properties]
en: Sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade:

[ctx: @label: item properties]
en: Mode/Program:
pt_BR: Modo/Programa:

[ctx: @label: item properties]
en: White balance:
pt_BR: Balanço de branco:

[ctx: @title]
en: Photograph Properties
pt_BR: Propriedades da fotografia

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Bit Rate:
pt_BR: Taxa de bits do áudio:

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Channel Type:
pt_BR: Tipo de canal de áudio:

[ctx: @label: item properties]
en: Audio Codec:
pt_BR: Codec de áudio:

[ctx: @label: item properties]
en: Duration:
pt_BR: Duração:

[ctx: @label: item properties]
en: Frame Rate:
pt_BR: Taxa de quadros:

[ctx: @label: item properties]
en: Video Codec:
pt_BR: Codec de vídeo:

[ctx: @title]
en: Audio/Video Properties
pt_BR: Propriedades do vídeo/áudio

[ctx: @info: item properties]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: @info: item properties]
en: unchanged
pt_BR: inalterado

[ctx: @info: item properties]
en: unavailable
pt_BR: indisponível

[ctx: @info: item properties]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @info: item properties]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @label]
en: RAW Image
pt_BR: Imagem RAW

[ctx: @label]
en: %1 ISO
pt_BR: ISO %1

[ctx: @label: color properties]
en: Range:
pt_BR: Alcance:

[ctx: @info: color properties]
en: Select the minimal intensity value of the histogram selection here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade mínimo da seleção do histograma.

[ctx: @info: color properties]
en: Select the maximal intensity value of the histogram selection here.
pt_BR: Selecione aqui o valor de intensidade máximo da seleção do histograma.

[ctx: @title: color properties]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

[ctx: @info: color properties]
en: Here you can see the statistical results calculated from the selected histogram part. These values are available for all channels.
pt_BR: Aqui você pode ver os resultados estatísticos calculados a partir da parte selecionada do histograma. Estes valores estão disponíveis para todos os canais.

[ctx: @label: color properties]
en: Count:
pt_BR: Quantidade:

[ctx: @label: color properties]
en: Mean:
pt_BR: Média:

[ctx: @label: color properties]
en: Std. deviation:
pt_BR: Desvio padrão:

[ctx: @label: color properties]
en: Median:
pt_BR: Mediana:

[ctx: @label: color properties]
en: Percentile:
pt_BR: Percentil:

[ctx: @label: color properties]
en: Color depth:
pt_BR: Profundidade de cor:

[ctx: @label: color properties]
en: Alpha Channel:
pt_BR: Canal alfa:

[ctx: @label: color properties]
en: Source:
pt_BR: Origem:

[ctx: @title: color properties]
en: Histogram
pt_BR: Histograma

[ctx: @title: color properties]
en: ICC profile
pt_BR: Perfil ICC

[ctx: @label: color properties]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @label: color properties]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @label: color properties]
en: Full Image
pt_BR: Imagem completa

[ctx: @label: color properties]
en: Image Region
pt_BR: Região da imagem

en: Makernote
pt_BR: Nota do fabricante

[ctx: @title: item properties]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @title: item properties]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @title: item properties]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: @title: item properties]
en: Map
pt_BR: Mapa

[ctx: @info: item properties]
en: RAW Image
pt_BR: Imagem RAW

[ctx: @info: item properties]
en: Uncalibrated
pt_BR: Não calibrado

[ctx: @info: item properties]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info: item properties]
en: %1 ISO
pt_BR: ISO %1

[ctx: @title: database properties]
en: Captions
pt_BR: Legendas

[ctx: @title: database properties]
en: Versions
pt_BR: Versões

[ctx: @label: item properties]
en: Symlink:
pt_BR: Link simbólico:

[ctx: @label: item properties]
en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

[ctx: @label: item properties]
en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

[ctx: @title: item properties]
en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

[ctx: @label: item properties]
en: Bit depth:
pt_BR: Profundidade de bits:

[ctx: @label: item properties]
en: Color mode:
pt_BR: Modo de cor:

[ctx: @label: item properties]
en: Sidecar:
pt_BR: Arquivo auxiliar:

[ctx: @title: item properties]
en: Item Properties
pt_BR: Propriedades do item

[ctx: @title: item properties]
en: Photograph Properties
pt_BR: Propriedades da fotografia

[ctx: @title: item properties]
en: Audio/Video Properties
pt_BR: Propriedades do vídeo/áudio

[ctx: @label: item properties]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: @label: item properties]
en: Caption:
pt_BR: Legenda:

[ctx: @label: item properties]
en: Pick label:
pt_BR: Rótulo de seleção:

[ctx: @label: item properties]
en: Color label:
pt_BR: Rótulo de cor:

[ctx: @label: item properties]
en: Rating:
pt_BR: Classificação:

[ctx: @label: item properties]
en: Versioned:
pt_BR: Versionada:

[ctx: @label: item properties]
en: Grouped:
pt_BR: Agrupada:

[ctx: @title: item properties]
en: digiKam Properties
pt_BR: Propriedades do digiKam

[ctx: @label: item properties]
en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

[ctx: @label: item properties]
en: People:
pt_BR: Pessoas:

[ctx: @title: item properties]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @title: item properties]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: @title: item properties]
en: Rights
pt_BR: Direitos autorais

en: Count:
pt_BR: Quantidade:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Total Count:
pt_BR: Quantidade total:

en: Total Size:
pt_BR: Tamanho total:

en: Selection Properties
pt_BR: Propriedades de seleção

[ctx: @option:check]
en: 16 bits color depth
pt_BR: Profundidade de cor de 16 bits

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If enabled, all RAW files will be decoded in 16-bit color depth using a linear gamma curve. To prevent dark picture rendering in the editor, it is recommended to use Color Management in this mode.</para><para>If disabled, all RAW files will be decoded in 8-bit color depth with a BT.709 gamma curve and a 99th-percentile white point. This mode is faster than 16-bit decoding.</para>
pt_BR: <para>Se habilitada, todos os arquivos RAW serão decodificados para uma profundidade de cor de 16 bits, usando uma curva de gama linear. Para evitar a renderização de imagens pretas no editor, é recomendado usar o Gerenciamento de cor neste modo.</para><para>Se estiver desabilitada, todos os arquivos RAW serão decodificados para uma profundidade de cor de 8 bits, com uma curva de gama BT.709 e um ponto branco no percentil-99. Este modo é mais rápido que a decodificação de 16 bits.</para>

[ctx: @option:check]
en: Interpolate RGB as four colors
pt_BR: Interpolar o RGB como quatro cores

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Interpolate RGB as four colors</title><para>The default is to assume that all green pixels are the same. If even-row green pixels are more sensitive to ultraviolet light than odd-row this difference causes a mesh pattern in the output; using this option solves this problem with minimal loss of detail.</para><para>To resume, this option blurs the image a little, but it eliminates false 2x2 mesh patterns with VNG quality method or mazes with AHD quality method.</para>
pt_BR: <title>Interpolar o RGB como quatro cores</title><para>O padrão é assumir que todos os pixels verdes são iguais. Se os pixels verdes das linhas pares forem mais sensíveis à luz ultravioleta do que os das linhas ímpares esta diferença cria um padrão no resultado. O uso desta opção resolve o problema com uma perda mínima de detalhe.</para><para>Em resumo, esta opção borra a imagem um pouco, mas elimina os falsos padrões em malha 2x2 com o método de qualidade VNG ou os labirintos com o método AHD.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Visit LibRaw project website
pt_BR: Visite o site do projeto LibRaw na Web

[ctx: @option:check]
en: Do not stretch or rotate pixels
pt_BR: Não alongar ou girar os pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Do not stretch or rotate pixels</title><para>For Fuji Super CCD cameras, show the image tilted 45 degrees. For cameras with non-square pixels, do not stretch the image to its correct aspect ratio. In any case, this option guarantees that each output pixel corresponds to one RAW pixel.</para>
pt_BR: <title>Não alongar ou girar os pixels</title><para>Nas câmeras Fuji Super CCD, mostra a imagem inclinada em 45 graus. Para as câmeras com pixels não-quadrados, não alonga a imagem para a sua proporção correta. Em qualquer um dos casos, esta opção garante que cada pixel no resultado corresponda a um pixel RAW.</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Quality (interpolation)</title><para>Select here the demosaicing method to use when decoding RAW images. A demosaicing algorithm is a digital image process used to interpolate a complete image from the partial raw data received from the color-filtered image sensor, internal to many digital cameras, in form of a matrix of colored pixels. Also known as CFA interpolation or color reconstruction, another common spelling is demosaicing. The following methods are available for demosaicing RAW images:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>: use high-speed but low-quality bilinear interpolation (default - for slow computers). In this method, the red value of a non-red pixel is computed as the average of the adjacent red pixels, and similarly for blue and green.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis>: use Variable Number of Gradients interpolation. This method computes gradients near the pixel of interest and uses the lower gradients (representing smoother and more similar parts of the image) to make an estimate.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis>: use Patterned-Pixel-Grouping interpolation. Pixel Grouping uses assumptions about natural scenery in making estimates. It has fewer color artifacts on natural images than the Variable Number of Gradients method.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis>: use Adaptive Homogeneity-Directed interpolation. This method selects the direction of interpolation so as to maximize a homogeneity metric, thus typically minimizing color artifacts.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: DCB interpolation from linuxphoto.org project.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis>: DHT interpolation.See https://www.libraw.org/node/2306 for details.</item><item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis>: modified AHD interpolation.</item></list></para>
pt_BR: <title>Qualidade (interpolação)</title><para>Selecione aqui o método de reconstrução de cores a ser usado na decodificação de imagens RAW. Um algoritmo de reconstrução de cor é um processo de imagem digital usado para interpolar uma imagem completa a partir de dados brutos parciais recebidos do sensor de imagem com filtro de cores, interno a muitas câmeras digitais, na forma de uma matriz de pixels coloridos. Também conhecido como interpolação CFA ou reconstrução de cores. Os seguintes métodos estão disponíveis para reconstrução de cor de imagens RAW:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>: usa interpolação bilinear de alta velocidade, mas de baixa qualidade (padrão - para computadores lentos). Neste método, o valor de vermelho de um pixel não vermelho é calculado como a média dos pixels vermelhos adjacentes, e o mesmo ocorre para azul e verde.</item><item><emphasis strong='true'>VNG</emphasis>: usa a interpolação por Número Variável de Gradientes (VNG, em inglês). Este método calcula gradientes próximos ao pixel de interesse e usa os gradientes mais baixos (que representam partes mais suaves e semelhantes da imagem) para fazer uma estimativa.</item><item><emphasis strong='true'>PPG</emphasis>: usa a interpolação por Agrupamento de Pixels Padronizados (PPG em inglês). O Agrupamento de Pixels usa suposições sobre o cenário natural para fazer estimativas. Ele apresenta menos artefatos de cor em imagens naturais do que o método por Número Variável de Gradientes.</item><item><emphasis strong='true'>AHD</emphasis>: usa a interpolação Adaptive Homogeneity-Directed. Este método seleciona a direção da interpolação de modo a maximizar uma métrica de homogeneidade, tipicamente minimizando artefatos de cor.</item><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: interpolação DCB do projeto linuxphoto.org.</item><item><emphasis strong='true'>DHT</emphasis>: interpolação DHT. Consulte https://www.libraw.org/node/2306 para obter detalhes.</item><item><emphasis strong='true'>AAHD</emphasis>: interpolação AHD modificada.</item></list></para>

[ctx: @label:slider]
en: Pass:
pt_BR: Passagens:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Pass</title><para>Set here the passes used by the median filter applied after interpolation to Red-Green and Blue-Green channels.</para><para>This setting is only available for specific Quality options: <emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis>, and <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>
pt_BR: <title>Passo</title><para>Defina aqui os passos usados pelo filtro da mediana, aplicado após a interpolação, nos canais vermelho-verde e azul-verde.</para><para>Esta opção está disponível apenas para algumas opções de qualidade: <emphasis strong='true'>Bilinear</emphasis>, <emphasis strong='true'>VNG</emphasis>, <emphasis strong='true'>PPG</emphasis>, <emphasis strong='true'>AHD</emphasis>, <emphasis strong='true'>DCB</emphasis>, e <emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>.</para>

[ctx: @option:check]
en: Refine interpolation
pt_BR: Refinar a interpolação

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Refine interpolation</title><para>This setting is available only for few Quality options:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: turn on the enhance interpolated colors filter.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>: turn on the enhanced effective color interpolation (EECI) refine to improve sharpness.</item></list></para>
pt_BR: <title>Refinar a interpolação</title><para>Esta opção só está disponível para algumas opções de qualidade:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>DCB</emphasis>: ativa o filtro de melhoria das cores interpoladas.</item><item><emphasis strong='true'>VCD & AHD</emphasis>: ativa a melhoria por interpolação de cores efetivas (EECI) para melhorar o nível de detalhe.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Demosaicing
pt_BR: Reconstrução de cor

[ctx: @label:listbox]
en: Method:
pt_BR: Método:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Default D65
pt_BR: D65 padrão

[ctx: @item:inlistbox]
en: Camera
pt_BR: Câmera

[ctx: @item:inlistbox set while balance automatically]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White Balance</title><para>Configure the raw white balance:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Default D65</emphasis>: Use a standard daylight D65 white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Camera</emphasis>: Use the white balance specified by the camera. If not available, reverts to default neutral white balance.</item><item><emphasis strong='true'>Automatic</emphasis>: Calculates an automatic white balance averaging the entire image.</item><item><emphasis strong='true'>Manual</emphasis>: Set a custom temperature and green level values.</item></list></para>
pt_BR: <title>Balanço de branco</title><para>Configura o balanço de branco puro:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>D65 padrão</emphasis>: Usar um balanço de branco padrão da luz do dia D65.</item><item><emphasis strong='true'>Câmera</emphasis>: Usa o balanço de branco especificado pela câmera. Se não estiver disponível, reverte para o balanço de branco neutro padrão.</item><item><emphasis strong='true'>Automático</emphasis>: Calcula um balanço de branco automático que faz a média da imagem inteira.</item><item><emphasis strong='true'>Manual</emphasis>: Define uma temperatura e valores dos níveis de verde personalizados.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Temperature</title><para>Set here the color temperature in Kelvin.</para>
pt_BR: <title>Temperatura</title><para>Defina aqui a temperatura da cor em Kelvin.</para>

[ctx: @label:slider Green component]
en: Green:
pt_BR: Verde:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set here the green component to set magenta color cast removal level.</para>
pt_BR: <para>Defina aqui o componente verde para definir o nível de remoção da cor magenta.</para>

[ctx: @label:listbox]
en: Highlights:
pt_BR: Tons claros:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Solid white
pt_BR: Branco sólido

[ctx: @item:inlistbox]
en: Unclip
pt_BR: Retirar o recorte

[ctx: @item:inlistbox]
en: Blend
pt_BR: Misturar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Rebuild
pt_BR: Reconstruir

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Highlights</title><para>Select here the highlight clipping method:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Solid white</emphasis>: clip all highlights to solid white</item><item><emphasis strong='true'>Unclip</emphasis>: leave highlights unclipped in various shades of pink</item><item><emphasis strong='true'>Blend</emphasis>:Blend clipped and unclipped values together for a gradual fade to white</item><item><emphasis strong='true'>Rebuild</emphasis>: reconstruct highlights using a level value</item></list></para>
pt_BR: <title>Tons claros</title><para>Selecione aqui o método de recorte dos tons claros:</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Branco sólido</emphasis>: ajusta todos os tons claros para o branco sólido</item><item><emphasis strong='true'>Retirar o recorte</emphasis>: deixa os tons claros não-recortados, em vários tons de rosa</item><item><emphasis strong='true'>Misturar</emphasis>: mistura os valores recortados e não-recortados, para obter um desvanecimento gradual para branco</item><item><emphasis strong='true'>Reconstruir</emphasis>: reconstrói os tons claros, usando um nível predefinido</item></list></para>

[ctx: @label:slider Highlight reconstruct level]
en: Level:
pt_BR: Nível:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Level</title><para>Specify the reconstruct highlight level. Low values favor whites and high values favor colors.</para>
pt_BR: <title>Nível</title><para>Indique o nível de tons claros na reconstrução. Os valores baixos favorecem os brancos e os valores altos favorecem as cores.</para>

[ctx: @option:check]
en: Exposure Correction (E.V)
pt_BR: Correção da exposição (E.V)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Turn on the exposure correction before interpolation.</para>
pt_BR: <para>Ativa a correção da exposição antes da interpolação.</para>

[ctx: @label:slider]
en: Linear Shift:
pt_BR: Desvio linear:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shift</title><para>Linear Shift of exposure correction before interpolation in E.V</para>
pt_BR: <title>Desvio</title><para>Desvio linear da correção de exposição antes da interpolação em E.V</para>

[ctx: @label:slider]
en: Highlight:
pt_BR: Tons claros:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Highlight</title><para>Amount of highlight preservation for exposure correction before interpolation in E.V. Only take effect if Shift Correction is > 1.0 E.V</para>
pt_BR: <title>Tons claros</title><para>Quantidade de preservação de realce para a correção da exposição antes da interpolação em E.V. Só faz efeito se a correção do desvio for > 1,0 E.V</para>

[ctx: @option:check]
en: Correct false colors in highlights
pt_BR: Corrigir as cores falsas nos tons claros

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If enabled, images with overblown channels are processed much more accurately, without 'pink clouds' (and blue highlights under tungsten lamps).</para>
pt_BR: <para>Se habilitado, as imagens com canais sobrevalorizados serão processadas com mais cuidado, sem 'nuvens rosadas' (e tons azuis claros sob lâmpadas de tungstênio).</para>

[ctx: @option:check]
en: Auto Brightness
pt_BR: Brilho automático

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If disable, use a fixed white level and ignore the image histogram to adjust brightness.</para>
pt_BR: <para>Se desabilitado, usar um nível fixo de branco e ignorar o histograma da imagem para ajustar o brilho.</para>

[ctx: @label:slider]
en: Brightness:
pt_BR: Brilho:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Brightness</title><para>Specify the brightness level of output image. The default value is 1.0 (works in 8-bit mode only).</para>
pt_BR: <title>Brilho</title><para>Indique o nível de brilho da imagem resultante. O valor padrão é 1,0 (funciona apenas no modo de 8 bits).</para>

[ctx: @option:check Black point]
en: Black:
pt_BR: Preto:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Black point</title><para>Use a specific black point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the Black Point value will be automatically computed.</para>
pt_BR: <title>Ponto preto</title><para>Use um valor específico do ponto preto para decodificar as imagens RAW. Se desligar esta opção, o valor do ponto preto será calculado automaticamente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Black point value</title><para>Specify specific black point value of the output image.</para>
pt_BR: <title>Valor do ponto preto</title><para>Indique um valor do ponto preto específico para a imagem resultante.</para>

[ctx: @option:check White point]
en: White:
pt_BR: Branco:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White point</title><para>Use a specific white point value to decode RAW pictures. If you set this option to off, the White Point value will be automatically computed.</para>
pt_BR: <title>Ponto branco</title><para>Use um valor específico do ponto branco para decodificar as imagens RAW. Se desligar esta opção, o valor do ponto branco será calculado automaticamente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>White point value</title><para>Specify specific white point value of the output image.</para>
pt_BR: <title>Valor do ponto branco</title><para>Indique um valor do ponto branco específico para a imagem resultante.</para>

[ctx: @label]
en: White Balance
pt_BR: Balanço de branco

[ctx: @label:listbox]
en: Noise reduction:
pt_BR: Redução de ruído:

[ctx: @item:inlistbox Noise Reduction]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Noise Reduction</title><para>Select here the noise reduction method to apply during RAW decoding.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no noise reduction.</item><item><emphasis strong='true'>Wavelets</emphasis>: wavelets correction to erase noise while preserving real detail. It is applied after interpolation.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: Fake Before Demosaicing Denoising noise reduction. It is applied before interpolation.</item></list></para>
pt_BR: <title>Redução de Ruído</title><para>Selecione aqui o método de redução de ruído a ser aplicado durante a decodificação RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum</emphasis>: sem redução de ruído.</item><item><emphasis strong='true'>Wavelets</emphasis>: correção de wavelets para apagar ruído, preservando detalhes reais. É aplicada após a interpolação.</item><item><emphasis strong='true'>FBDD</emphasis>: redução de ruído com base no algoritmo Fake Before Demosaicing Denoising. É aplicada antes da interpolação.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Corrections
pt_BR: Correções

[ctx: @label:listbox]
en: Camera Profile:
pt_BR: Perfil da câmera:

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: Embedded
pt_BR: Embutido

[ctx: @item:inlistbox Camera Profile]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Camera Profile</title><para>Select here the input color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: no input color profile is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>Embedded</emphasis>: use embedded color profile from RAW file, if it exists.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom input color space profile.</item></list></para>
pt_BR: <title>Perfil da câmera</title><para>Selecione aqui o espaço de cor de entrada, usado para decodificar os dados RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum</emphasis>: não é usado nenhum perfil de cor de entrada durante a decodificação RAW.</item><item><emphasis strong='true'>Embutido</emphasis>: usa o perfil de cor embutido do arquivo RAW, se existir.</item><item><emphasis strong='true'>Personalizado</emphasis>: usa um perfil de espaço de cor de entrada personalizado.</item></list></para>

[ctx: @info: open file filters]
en: ICC Files (*.icc *.icm)
pt_BR: Arquivos ICC (*.icc *.icm)

[ctx: @label:listbox]
en: Workspace:
pt_BR: Espaço de trabalho:

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Raw (no profile)
pt_BR: RAW (sem perfil)

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Adobe RGB
pt_BR: RGB da Adobe

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Wide Gamut
pt_BR: Gamute de cor amplo

[ctx: @item:inlistbox Workspace]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Workspace</title><para>Select here the output color space used to decode RAW data.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>Raw (linear)</emphasis>: in this mode, no output color space is used during RAW decoding.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis>: this is an RGB color space, created cooperatively by Hewlett-Packard and Microsoft. It is the best choice for images destined for the Web and portrait photography.</item><item><emphasis strong='true'>Adobe RGB</emphasis>: this color space is an extended RGB color space, developed by Adobe. It is used for photography applications such as advertising and fine art.</item><item><emphasis strong='true'>Wide Gamut</emphasis>: this color space is an expanded version of the Adobe RGB color space.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis>: this color space is an RGB color space, developed by Kodak, that offers an especially large gamut designed for use with photographic outputs in mind.</item><item><emphasis strong='true'>Custom</emphasis>: use a custom output color space profile.</item></list></para>
pt_BR: <title>Espaço de trabalho</title><para>Selecione aqui o espaço de cor usado para decodificar os dados RAW.</para><para><list><item><emphasis strong='true'>RAW (linear)</emphasis>: neste modo, não é usado nenhum espaço de cor resultante na decodificação do RAW.</item><item><emphasis strong='true'>sRGB</emphasis>: este espaço de cor é um espaço de cor RGB, criado em cooperação entre a Hewlett-Packard e a Microsoft, sendo a melhor escolha para as imagens destinadas à Web e aos retratos fotográficos.</item><item><emphasis strong='true'>RGB da Adobe</emphasis>: este espaço de cor é um espaço de cor RGB, desenvolvido pela Adobe, que é usado em aplicativos de fotografia como a publicidade e a arte.</item><item><emphasis strong='true'>Gamute de cor amplo</emphasis>: este espaço de cor é uma versão expandida do espaço de cor RGB da Adobe.</item><item><emphasis strong='true'>Pro-Photo</emphasis>: este espaço de cor é um espaço RGB, desenvolvido pela Kodak, que oferece um gamute especialmente grande, desenhado para ser usado com resultados fotográficos em mente.</item><item><emphasis strong='true'>Personalizado</emphasis>: usa um perfil de espaço de cor com resultado personalizado.</item></list></para>

[ctx: @label]
en: Color Management
pt_BR: Gerenciamento de cor

[ctx: @label]
en: Threshold:
pt_BR: Limiar:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Threshold</title><para>Set here the noise reduction threshold value to use.</para>
pt_BR: <title>Limiar</title><para>Defina aqui o valor limite da redução de ruído a ser usado.</para>

en: Casio Digital Camera Raw File Format
pt_BR: Formato de arquivo Raw para câmeras digitais Casio

en: NuCore Raw Image File
pt_BR: Formato de arquivo Raw da NuCore

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 2.0
pt_BR: Formato de imagem RAW para câmeras digitais da Canon na versão 2.0

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 1.0
pt_BR: Formato de imagem RAW para câmeras digitais da Canon na versão 1.0

en: Capture Shop Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw da Capture Shop

en: Kodak DC25 Digital Camera File
pt_BR: Arquivo de câmera digital DC25 da Kodak

en: Kodak Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Kodak

en: Adobe Digital Negative
pt_BR: Negativo digital da Adobe

en: Epson Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Epson

en: Imacon Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Imacon

en: Leaf Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw da Leaf

en: Kodak DC25 Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais DC25 da Kodak

en: Minolta RD175 Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais RD175 da Minolta

en: Mamiya Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Mamiya

en: Minolta Dimage Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais Dimage da Minolta

en: Nikon Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Nikon

en: Olympus Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Olympus

en: Pentax Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Pentax

en: Logitech Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Logitech

en: Fuji Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Fuji

en: Panasonic Digital Camera Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Panasonic

en: Digital Foto Maker Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw da Digital Foto Maker

en: Sony Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Sony

en: Sigma Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Sigma

en: Hasselblad Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Hasselblad

en: Phantom Software Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw do aplicativo Phantom

en: Sinar Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw do Sinar

en: Kodak DCS200 Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais DCS200 da Kodak

en: Apple Quicktake 100/150 Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais Quicktake 100/150 da Apple

en: Panasonic LX3 Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais LX3 da Panasonic

en: Sinar Capture Shop Raw Image File
pt_BR: Arquivo de imagem Raw do Capture Shop da Sinar

en: Leica Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Leica

en: Samsung Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw da Samsung

en: Canon Digital Camera RAW Image Format version 3.0
pt_BR: Formato de imagem RAW para câmeras digitais da Canon na versão 3.0

en: Phase One Digital Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras digitais da Phase One

en: Arriflex Camera Raw Image Format
pt_BR: Formato de imagem Raw para câmeras da Arriflex

en: Do you want to do this operation on all group items?
pt_BR: Deseja executar esta operação em todos os itens do grupo?

en: Remember choice for this operation
pt_BR: Lembrar a opção para esta operação

en: Light Table
pt_BR: Mesa de Luz

en: Batch Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote

en: Renaming
pt_BR: Renomeação

en: Import/Export tools
pt_BR: Ferramentas de importação/exportação

en: Tools (editor, panorama, stack blending, calendar, external program)
pt_BR: Ferramentas (editor, panorâmica, mistura em pilha, calendário, programa externo)

en: Operations related to metadata, labels, ratings, tags, geolocation and rotation
pt_BR: Operações relacionadas aos metadados, rótulos, avaliações, etiquetas, geo-localização e rotação

en: Adding items to the Light Table
pt_BR: Adicionando os itens à Mesa de Luz

en: Adding items to the Batch Queue Manager
pt_BR: Adicionando os itens ao Gerenciador de processamento em lote

en: Opening items in the Slideshow
pt_BR: Abrindo os itens na apresentação

en: Renaming items
pt_BR: Renomeando itens

en: Passing items to import/export tools
pt_BR: A passar os itens para as ferramentas de importação/exportação

en: Several tools including the editor, panorama, stack blending, calendar, html gallery and opening with external programs
pt_BR: Diversas ferramentas que incluem o editor, o modo de panorâmica, a mistura em pilha, o calendário, a galeria em HTML e a abertura com programas externos

[ctx: @item: album categories]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: @item: album categories]
en: Travel
pt_BR: Viagem

[ctx: @item: album categories]
en: Holidays
pt_BR: Feriados

[ctx: @item: album categories]
en: Friends
pt_BR: Amigos

[ctx: @item: album categories]
en: Nature
pt_BR: Natureza

[ctx: @item: album categories]
en: Party
pt_BR: Festa

[ctx: @item: album categories]
en: Todo
pt_BR: Tarefa

[ctx: @item: album categories]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversas

en: Autotags Assignment
pt_BR: Atribuição automática de etiquetas

en: Scan for objects in album: %1
pt_BR: Procurar por objetos no álbum: %1

en: Scan for objects in %1 albums
pt_BR: Procurar por objetos em %1 álbuns

en: Error starting object detection.
pt_BR: Erro ao iniciar a detecção de objeto.

en: Items scanned for objects: %1
pt_BR: Itens pesquisados por objetos: %1

en: Item scanned for objects: %1
pt_BR: Item pesquisado por objetos: %1

en: Object Scanning: %1
pt_BR: Pesquisa de objeto: %1

en: Found %1 object. Tag: %2
pt_BR: %1 objeto encontrado. Etiqueta: %2

en: Found %1 objects. Tags: %2
pt_BR: %1 objetos encontrados. Etiquetas: %2

[ctx: @label]
en: <p><b>This tool automatically assigns tags to images by analyzing the image using a deep-learning neural network AI model.</b></p><p>The settings below configure the deep-learning AI model used for analyzing image contents to identify objects. The AI neural network will automatically generate descriptive tags for the image contents and store the results in the database.</p>
pt_BR: <p><b>Esta ferramenta atribui etiquetas automaticamente às imagens, analisando-as usando um modelo de IA de rede neural de aprendizado profundo.</b></p><p>As configurações abaixo configuram o modelo de IA de aprendizado profundo usado para analisar o conteúdo da imagem e identificar objetos. A rede neural de IA gerará automaticamente etiquetas descritivas para o conteúdo da imagem e armazenará os resultados no banco de dados.</p>

[ctx: @label with a short translated text about autotags scanning mode]
en: Scan Mode:
pt_BR: Modo de análise:

[ctx: @item: all items to scan with autotags]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: @item: autotags scan only non assigned items]
en: Non-Assigned Only
pt_BR: Apenas os não atribuídos

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>All</b>: re-scan all items for tags.</p><p><b>Non-Assigned Only</b>: scan only the items with no assigned autotags.</p>
pt_BR: <p><b>Todos</b>: verifica novamente todos os itens em busca de etiquetas.</p><p><b>Somente não atribuídos</b>: verifica apenas os itens sem etiquetas automáticas atribuídas.</p>

[ctx: @label with a short translated text]
en: Tagging Mode:
pt_BR: Modo de etiquetamento:

[ctx: @item: replace existing autotags entries in database]
en: Replace Existing
pt_BR: Substituir existentes

[ctx: @item: update the autotags entries in database]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: @info:tooltip]
en: <p><b>Replace Existing</b>: clear existing auto-tags and replace with the results of the scan.</p><p><b>Update</b>: add any new auto-tags found to the existing auto-tags.</p>
pt_BR: <p><b>Substituir existentes</b>: limpa as etiquetas automáticas existentes e substitui pelos resultados da pesquisa.</p><p><b>Atualizar</b>: adiciona quaisquer novas etiquetas automáticas encontradas às etiquetas automáticas existentes.</p>

[ctx: @label with a short translated text about deep learning model used to detect objects to auto-tag]
en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: No models available
pt_BR: Nenhum modelo disponível

[ctx: @label with a short translated text]
en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

[ctx: @info:tooltip]
en: Adjust sensitivity versus specificity: the higher the value, the more accurately objects will<br>be recognized, but fewer objects will be recognized.<br>
pt_BR: Ajuste a sensibilidade versus especificidade: quanto maior o valor, mais precisamente os objetos serão<br>reconhecidos, mas menos objetos serão reconhecidos.<br>

[ctx: @info:tooltip]
en: Object detection and auto-tagging are time-consuming tasks.<br>You can choose if you wish to employ all processor cores<br>on your system, or work in the background only on one core.
pt_BR: A detecção de objetos e o etiquetamento automático são tarefas demoradas.<br>Você pode escolher se deseja utilizar todos os núcleos do processador<br>no seu sistema ou trabalhar em segundo plano em apenas um núcleo.

[ctx: @label with a short translated text]
en: Translate Tags to:
pt_BR: Traduzir etiquetas para:

[ctx: @title:tab]
en: Translate
pt_BR: Traduzir

[ctx: <tag name> in <tag path>]
en: %1 in %2
pt_BR: %1 em %2

[ctx: Create New Tag <tag name> in <parent tag path>]
en: Create "%1" in %2
pt_BR: Criar "%1" em %2

en: Create "%1"
pt_BR: Criar "%1"

en: Tag '%2' has one subtag. Deleting this will also delete the subtag.
    Do you want to continue? | Tag '%2' has %1 subtags. Deleting this will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
pt_BR[0]: A etiqueta '%2' tem uma subetiqueta. Se excluí-la, a subetiqueta também será excluída.
    Deseja continuar?
pt_BR[1]: A etiqueta '%2' tem %1 subetiquetas. Se excluí-la, as subetiquetas também serão excluídas.
    Deseja continuar?

en: Tag '%2' is assigned to one item. Do you want to continue? | Tag '%2' is assigned to %1 items. Do you want to continue?
pt_BR[0]: A etiqueta '%2' está atribuída a um item. Deseja continuar?
pt_BR[1]: A etiqueta '%2' está atribuída a %1 itens. Deseja continuar?

en: Delete '%1' tag?
pt_BR: Excluir a etiqueta '%1'?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
pt_BR: Excluir etiqueta

en: Tags '%1' have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags.
    Do you want to continue?
pt_BR: As etiquetas '%1' tem uma ou mais subetiquetas. Se excluí-las, as
    subetiquetas também serão excluídas. Deseja continuar?

en: Tags '%1' are assigned to one or more items. Do you want to continue?
pt_BR: As etiquetas '%1' estão atribuídas a um ou mais itens. Deseja continuar?

en: Delete '%1' tag(s)?
pt_BR: Excluir '%1' etiqueta(s)?

en: Face tag '%2' has at least one face tag child. Removing it will also remove the children.
    Do you want to continue? | Face tags '%2' have at least one face tag child. Removing them will also remove the children.
    Do you want to continue?
pt_BR[0]: A etiqueta de rosto '%2' tem pelo menos uma subetiqueta. Se removê-la, a subetiqueta também será removida.
    Deseja continuar?
pt_BR[1]: As etiquetas de rosto '%2' têm pelo menos uma subetiqueta. Se removê-las, a subetiqueta também será removida.
    Deseja continuar?

en: Face tag '%2' is assigned to at least one item. Do you want to continue? | Face tags '%2' are assigned to at least one item. Do you want to continue?
pt_BR[0]: A etiqueta de rosto '%2' está atribuída a pelo menos um item. Deseja continuar?
pt_BR[1]: A etiqueta '%2' está atribuída a um item. Deseja continuar?

en: Remove face tag? | Remove face tags?
pt_BR[0]: Remover etiqueta de rosto?
pt_BR[1]: Remover etiqueta selecionada

en: Remove the tag corresponding to this face tag from the images? | Remove the %1 tags corresponding to this face tags from the images?
pt_BR[0]: Deseja remover a etiqueta correspondente a esta etiqueta de rosto das imagens?
pt_BR[1]: Deseja remover as %1 etiquetas correspondentes a estas etiquetas de rosto das imagens?

en: Assign Rating "%1 Star"
pt_BR: Atribuir a avaliação "%1 estrela(s)"

en: Assign Rating "%1 Star" (no toggle)
pt_BR: Atribuir a classificação de "%1 estrela(s)" (sem alternância)

en: Assign Pick Label "%1"
pt_BR: Atribuir rótulo de seleção "%1"

en: Assign Color Label "%1"
pt_BR: Atribuir rótulo de cor "%1"

en: Assign Tag "%1"
pt_BR: Atribuir etiqueta "%1"

[ctx: @info]
en: All Tags
pt_BR: Todas as etiquetas

[ctx: @info]
en: Quick Access List
pt_BR: Lista de acesso rápido

[ctx: @action]
en: Delete Selected from List
pt_BR: Excluir o selecionado da lista

en: Add to List
pt_BR: Adicionar à lista

en: Add selected tags to Quick Access List
pt_BR: Adicionar as etiquetas selecionadas à lista de acesso rápido

en: Delete Tags
pt_BR: Excluir etiquetas

en: Edit Tag Title
pt_BR: Editar o título da etiqueta

en: Reset Tag Icon
pt_BR: Redefinir o ícone da etiqueta

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

en: Expand Tag Tree
pt_BR: Expandir a árvore de etiquetas

en: Collapse Tag Tree
pt_BR: Recolher a árvore de etiquetas

en: Remove Tag from Images
pt_BR: Remover etiqueta das imagens

[ctx: @label]
en: Tag Properties
pt_BR: Propriedades da etiqueta

[ctx: @label: tag properties]
en: &Title:
pt_BR: &Título:

[ctx: @info]
en: Enter tag name here
pt_BR: Digite aqui o nome da etiqueta

[ctx: @label: tag properties]
en: &Icon:
pt_BR: Í&cone:

[ctx: @action]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

[ctx: @label: tag properties]
en: &Shortcut:
pt_BR: &Atalho:

[ctx: @label]
en: Note
pt_BR: Anotação

[ctx: @label]
en: This shortcut can be used to assign or unassign tag to items.
pt_BR: Este atalho pode ser usado para atribuir ou desatribuir a etiqueta dos itens.

[ctx: @action]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: @info]
en: Previous tags were changed. Save changes?
pt_BR: As etiquetas anteriores foram alteradas. Salvar as alterações?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Tag %2 has one or more subtags. Deleting it will also delete the subtags. Do you want to continue? | Tags %2 have one or more subtags. Deleting them will also delete the subtags. Do you want to continue?
pt_BR[0]: A etiqueta %2 tem uma ou mais subetiquetas. Se excluí-la, as subetiquetas também serão excluídas. Deseja continuar?
pt_BR[1]: As etiquetas %2 tem uma ou mais subetiquetas. Se excluí-las, as subetiquetas também serão excluídas. Deseja continuar?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Tag %2 is assigned to one or more items. Do you want to delete it? | Tags %2 are assigned to one or more items. Do you want to delete them?
pt_BR[0]: A etiqueta %2 está atribuída a um ou mais itens. Deseja continuar?
pt_BR[1]: As etiquetas %2 estão atribuídas a um ou mais itens. Deseja continuar?

[ctx: %2 is a comma separated list of tags to be deleted.]
en: Delete tag %2? | Delete tags %2?
pt_BR[0]: Excluir a etiqueta %2?
pt_BR[1]: Excluir as etiquetas %2?

[ctx: @title:window]
en: Delete tag | Delete tags
pt_BR[0]: Excluir etiqueta
pt_BR[1]: Excluir etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Tags Manager
pt_BR: Gerenciador de etiquetas

en: Search for tags...
pt_BR: Procurar por etiquetas...

en: <qt>digiKam will clean up tag metadata before setting tags from database.<br> You may <b>lose tags</b> if you did not read tags before (by calling Read Tags from Image).<br> Do you want to continue?</qt>
pt_BR: <qt>O digiKam irá limpar os metadados das etiquetas antes de atribuir as etiquetas do banco de dados.<br> Você poderá <b>perder algumas etiquetas</b> se não as leu anteriormente (usando a opção 'Ler as etiquetas da imagem').<br> Deseja continuar?<qt>

en: This operation can take long time depending on collection size.
    Do you want to continue?
pt_BR: Esta operação pode levar muito tempo, dependendo do tamanho da coleção.
    Deseja continuar?

en: This operation will wipe all tags from database only.
    To apply changes to files, you must choose write metadata to file later.
    Do you want to continue?
pt_BR: Esta operação irá limpar todas as etiquetas apenas do banco de dados.
    Para aplicar as alterações aos arquivos, você deverá optar por gravar os metadados nos arquivos mais tarde.
    Deseja continuar?

en: Select a base tag from which the tags should be exported.
pt_BR: Selecione uma etiqueta base da qual as etiquetas devem ser exportadas.

en: Selected tag is not a base tag at the top of the hierarchy.
pt_BR: A etiqueta selecionada não é uma etiqueta base no topo da hierarquia.

[ctx: @title:window]
en: Export Controlled Vocabulary Tag File
pt_BR: Exportar arquivo de etiquetas de vocabulário controlado

en: Text File (*.txt)
pt_BR: Arquivo texto (*.txt)

en: Select a tag into which the tags should be imported.
pt_BR: Selecione uma etiqueta para a qual as etiquetas devem ser importadas.

en: No tags can be imported to the selected face tag.
pt_BR: Nenhuma etiqueta pode ser importada para a etiqueta de rosto selecionada.

[ctx: @title:window]
en: Import Controlled Vocabulary Tag File
pt_BR: Importar arquivo de etiquetas de vocabulário controlado

en: Do you really want to remove the selected tag from all images? | Do you really want to remove the selected tags from all images?
pt_BR[0]: Deseja realmente remover a etiqueta selecionada de todas as imagens?
pt_BR[1]: Deseja realmente remover as etiquetas selecionadas de todas as imagens?

[ctx: @action: button]
en: Add Tag
pt_BR: Adicionar etiqueta

[ctx: @action: button]
en: Remove Tag
pt_BR: Remover etiqueta

[ctx: @action: button]
en: Organize
pt_BR: Organizar

[ctx: @action: button]
en: Sync &Export
pt_BR: Sincronizar &exportação

en: Mark Unassigned Tags
pt_BR: Marcar as etiquetas não atribuídas

en: Add new tag to current tag. Current tag is last clicked tag.
pt_BR: Adicionar nova etiqueta à etiqueta atual. A etiqueta atual é a última clicada.

en: Delete selected items. Also work with multiple items, but will not delete the root tag.
pt_BR: Excluir os itens selecionados. Também funciona com vários itens, mas não vai excluir a etiqueta raiz.

en: Edit title from selected tag.
pt_BR: Editar o título da etiqueta selecionada.

en: Reset icon to selected tags. Works with multiple selection.
pt_BR: Redefine o ícone das etiquetas selecionadas. Funciona com seleção múltipla.

en: Mark all tags that are not assigned to images.
pt_BR: Marcar todas as etiquetas que não estejam associadas às imagens.

en: Invert selection. Only visible items will be selected
pt_BR: Inverter a seleção. Apenas os itens visíveis serão selecionados

en: Selected items will be expanded
pt_BR: Os itens selecionados serão expandidos

en: Expand tag tree completely
pt_BR: Expandir a árvore de etiquetas completamente

en: Collapse tag tree completely
pt_BR: Recolher a árvore de etiquetas completamente

en: Delete selected tag(s) from images. Works with multiple selection.
pt_BR: Excluir a(s) etiqueta(s) selecionada(s) das imagens. Funciona com seleção múltipla.

en: Write Tags from Database to Image
pt_BR: Gravar as etiquetas do banco de dados da imagem

en: Read Tags from Image
pt_BR: Ler as etiquetas da imagem

en: Wipe all tags from Database only
pt_BR: Limpar todas as etiquetas do banco de dados somente

en: Export tags to a file from selected tag
pt_BR: Exportar as etiquetas para um arquivo a partir da etiqueta selecionada

en: Import tags from a file to selected tag
pt_BR: Importar as etiquetas de um arquivo para a etiqueta selecionada

en: Write Tags Metadata to Image.
pt_BR: Gravar os metadados das etiquetas na imagem.

en: Read tags from Images into Database. Existing tags will not be affected
pt_BR: Ler as etiquetas a partir das imagens para o banco de dados. As etiquetas existentes não serão afetadas

en: Delete all tags from database only. Will not sync with files. Proceed with caution.
pt_BR: Excluir todas as etiquetas apenas do banco de dados, sem sincronizar com os arquivos. Continue com cautela.

en: Export all tags to a file to keep a backup.
pt_BR: Exporta todas as etiquetas para um arquivo para manter um backup.

en: Import all tags from a file to restore a backup.
pt_BR: Importa todas as etiquetas de um arquivo para restaurar um backup.

[ctx: @info]
en: Online help about tags management
pt_BR: Ajuda online sobre gerenciamento de etiquetas

en: Toggle Auto
pt_BR: Alternar automático

[ctx: no auto toggle]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: toggle child tags]
en: Children
pt_BR: Filhos

[ctx: toggle parent tag]
en: Parents
pt_BR: Pais

[ctx: toggle child and parent tags]
en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: @title:window]
en: New Tag
pt_BR: Nova etiqueta

[ctx: @title:window]
en: Edit Tag
pt_BR: Editar etiqueta

en: Enter tag name here...
pt_BR: Digite o nome da etiqueta...

en: <p>To create new tags, you can use the following rules:</p><p><ul><li>'/' can be used to create a tags hierarchy.<br>Ex.: <i>"Country/City/Paris"</i></li><li>',' can be used to create more than one tags hierarchy at the same time.<br>Ex.: <i>"City/Paris, Monument/Notre-Dame"</i></li><li>If a tag hierarchy starts with '/', root tag album is used as parent.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Para criar novas etiquetas, você pode usar as seguintes regras:</p><p><ul><li>a '/' pode ser usada para criar uma hierarquia de etiquetas.<br>Ex.: <i>"País/Cidade/Paris"</i></li><li>a ',' pode ser usada para criar mais de uma hierarquia de etiquetas ao mesmo tempo.<br>Ex.: <i>"Cidade/Paris, Monumento/Notre-Dame"</i></li><li>Se uma hierarquia de etiquetas iniciar com '/', a etiqueta raiz será usada como pai.</li></ul></p>

en: &Icon:
pt_BR: Í&cone:

en: &Shortcut:
pt_BR: &Atalho:

en: <p><b>Note</b>: this shortcut can be used to assign or unassign tag to items.</p>
pt_BR: <p><b>Observação</b>: Este atalho pode ser usado para atribuir ou retirar a etiqueta dos itens.</p>

en: <b>Create New Tag</b>
pt_BR: <b>Criar nova etiqueta</b>

en: <b>Create New Tag in<br>"%1"</b>
pt_BR: <b>Criar nova etiqueta em<br>"%1"</b>

en: <b>Properties of Tag<br>"%1"</b>
pt_BR: <b>Propriedades da etiqueta<br>"%1"</b>

[ctx: @title:window]
en: Tag Creation Error
pt_BR: Erro na criação da etiqueta

en: An error occurred during tag creation:
pt_BR: Ocorreu um erro durante a criação da etiqueta:

en: Tag Path
pt_BR: Caminho da etiqueta

en: Expand all Tags
pt_BR: Expandir todas as etiquetas

en: Collapse all Tags
pt_BR: Recolher todas as etiquetas

en: Expand Selected Recursively
pt_BR: Expandir as selecionadas recursivamente

en: No Recently Assigned Tags
pt_BR: Nenhuma etiqueta foi atribuída recentemente

en: Recently Assigned Tags
pt_BR: Etiquetas atribuídas recentemente

en: Add New Tag...
pt_BR: Adicionar nova etiqueta...

en: More Tags...
pt_BR: Mais etiquetas...

en: Assign this Tag
pt_BR: Atribuir esta etiqueta

en: Remove this Tag
pt_BR: Remover esta etiqueta

en: Go to this Tag
pt_BR: Ir para esta etiqueta

en: Enter the Informative Provider Reference here. I.P.R is a name registered with the XMP/NAA, identifying the provider that provides an indicator of the content. The default value for the I.P.R is "XMP" if a standard Reference Code is used.
pt_BR: Digite aqui a Referência Informativa do Fornecedor. A R.I.F. é um nome registrado com o XMP/NAA, que identifica o fornecedor que oferece um indicador para o conteúdo. O valor por padrão para a R.I.F. é "XMP", se for usado um código de referência padrão.

en: Enter the Subject Reference Number here. Provides a numeric code to indicate the Subject Name plus optional Subject Matter and Subject Detail Names in the language of the service. Subject Reference is a number from the range 01000000 to 17999999 and represent a language independent international reference to a Subject. A Subject is identified by its Reference Number and corresponding Names taken from a standard lists given by XMP/NAA. If a standard reference code is used, these lists are the English language reference versions. This field is limited to 8 digit code.
pt_BR: Digite aqui o Número de Referência do Assunto. Fornece um código numérico para indicar o nome do assunto mais a matéria do assunto e o detalhe dos nomes no idioma do serviço. A Referência do Assunto é um número pertencente ao intervalo 01000000 até 17999999 e representa uma referência internacional independente do idioma para um determinado assunto. Um assunto é identificado pelo seu número de referência e os nomes correspondentes obtidos de listas padronizadas, fornecidas pelo XMP/NAA. Se um código de referência padrão for usado, estas listas são as versões de referência para o idioma inglês. Este campo está limitado a um código de 8 dígitos.

en: Enter the Subject Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

en: Enter the Subject Matter Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome da matéria do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

en: Enter the Subject Detail Name here. English language is used if you selected a standard XMP/NAA reference code.
pt_BR: Digite aqui o nome do detalhe do assunto. O idioma inglês é usado se você selecionou um código padrão de referência do XMP/NAA.

[ctx: @info]
en: Here you can see the metadata template list managed by digiKam.
pt_BR: Aqui você pode ver a lista de modelos de metadados gerenciados pelo digiKam.

[ctx: @title: template properties]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: template properties]
en: Authors
pt_BR: Autores

en: Author Names:
pt_BR: Nomes dos autores:

en: Enter the names of the photograph's creators. Use semi-colons as separator here.
pt_BR: Digite aqui os nomes dos criadores da fotografia. Use o ponto e vírgula como separador.

en: <p>This field should contain the names of the persons who created the photograph. If it is not appropriate to add the name of the photographer (for example, if the identity of the photographer needs to be protected) the name of a company or organization can also be used. Once saved, this field should not be changed by anyone.</p><p>To enter more than one name, use <b>semi-colons as separators</b>.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter os nomes das pessoas que criaram a fotografia. Se não for apropriado adicionar o nome do fotógrafo (por exemplo, se a identidade do fotógrafo precisa ser protegida), o nome de uma companhia ou organização poderá ser usado. Quando salvo, este campo não deverá ser alterado por ninguém. </p><p>Para digitar mais de um nome, use <b>ponto e vírgula como separador</b>.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 32 caracteres.</p>

en: Authors' Positions:
pt_BR: Cargo dos autores:

en: Enter the job titles of the authors here.
pt_BR: Digite aqui o título ou cargo dos autores.

en: <p>This field should contain the job titles of the authors. Examples might include titles such as: Staff Photographer, Freelance Photographer, or Independent Commercial Photographer. Since this is a qualifier for the Author field, the Author field must also be filled out.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter os títulos ou cargos dos autores. Alguns exemplos podem incluir títulos como: Fotógrafo de equipe, Fotógrafo comercial independente. Uma vez que esta é uma qualificação para o campo Autor, este também deverá ser preenchido.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 32 caracteres.</p>

en: Enter the photograph credit here.
pt_BR: Digite aqui os créditos da fotografia.

en: <p>(synonymous to Provider): Use the Provider field to identify who is providing the photograph. This does not necessarily have to be the author. If a photographer is working for a news agency such as Reuters or the Associated Press, these organizations could be listed here as they are "providing" the image for use by others. If the image is a stock photograph, then the group (agency) involved in supplying the image should be listed here.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
pt_BR: <p>(sinônimo de Fornecedor): Use o campo Fornecedor para identificar quem está fornecendo a fotografia. Este não terá de ser necessariamente o autor. Se um fotógrafo estiver trabalhando para uma agência de notícias, como a Reuters ou a Associated Press, estas organizações poderão ser aqui indicadas como "fornecedoras" da imagem a ser usada por outros. Se a imagem é uma fotografia stock, então deverá ser indicado aqui o grupo (agência) envolvido no fornecimento da imagem.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 32 caracteres.</p>

en: Enter the copyright notice to identify the current owner(s) of the copyright here.
pt_BR: Digite aqui as informações para identificação do(s) proprietário(s) dos direitos autorais.

en: <p>The Copyright Notice should contain any necessary copyright notice for claiming the intellectual property, and should identify the current owner(s) of the copyright for the photograph. Usually, this would be the photographer, but if the image was done by an employee or as work-for-hire, then the agency or company should be listed. Use the form appropriate to your country. USA: &copy; {date of first publication} name of copyright owner, as in "&copy;2005 John Doe." Note, the word "copyright" or the abbreviation "copr" may be used in place of the &copy; symbol. In some foreign countries only the copyright symbol is recognized and the abbreviation does not work. Furthermore the copyright symbol must be a full circle with a "c" inside; using something like (c) where the parentheses form a partial circle is not sufficient. For additional protection worldwide, use of the phrase, "all rights reserved" following the notice above is encouraged. <br>In Europe you would use: Copyright {Year} {Copyright owner}, all rights reserved. <br>In Japan, for maximum protection, the following three items should appear in the copyright field of the IPTC Core: (a) the word, Copyright; (b) year of the first publication; and (c) name of the author. You may also wish to include the phrase "all rights reserved".</p><p>With XMP, you can include more than one copyright string using different languages.</p><p>With IPTC, this field is limited to 128 characters.</p>
pt_BR: <p>As notas de Direitos autorais deverão conter todos os avisos de direitos necessários para reclamar a propriedade intelectual, devendo identificar os proprietários atuais dos direitos da fotografia. Normalmente, seria o fotógrafo, mas se a imagem foi feita por um empregado ou por trabalho contratado, então a agência ou companhia deverão ser listados. Use o formato adequado para o seu país. Brasil: &copy; {data da primeira publicação} nome do proprietário dos direitos, como por exemplo "&copy;2005 John Doe." Nota, a palavra "copyright" ou a abreviatura "copr" poderão ser usadas em substituição do símbolo &copy;. Em alguns países estrangeiros, somente o símbolo de copyright é reconhecido e a abreviatura não funciona. Para além disso, o símbolo de copyright deverá ser uma circunferência completa com um "c" dentro; usar algo como(c), onde os parênteses formam parcialmente essa circunferência, não é suficiente. Para proteção adicional em todo o mundo, use a frase"todos os direitos reservados".<br>Na Europa você usaria: Copyright {Ano} {Proprietário dos direitos}, todos os direitos reservados.<br>No Japão, para a proteção máxima, deveriam aparecer os três seguintes itens no campo de copyright dos dados de IPTC: (a) a palavra, Copyright; (b) o ano da primeira publicação; e (c) o nome do autor. Você poderá também querer incluir a frase "todos os direitos reservados."</p><p>Com XMP, você pode incluir mais que um texto de copyright, usando idiomas diferentes.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 128 caracteres ASCII.</p>

en: Enter the list of instructions on how a resource can be legally used here.
pt_BR: Digite aqui a lista de instruções de como um recurso pode ser legalmente usado.

en: <p>The Right Usage Terms field should be used to list instructions on how a resource can be legally used.</p><p>With XMP, you can include more than one right usage terms string using different languages.</p><p>This field does not exist with IPTC.</p>
pt_BR: <p>O campo dos Termos de correta utilização deverá ser usado para listar as instruções sobre como deverá ser usado legalmente um recurso.</p><p>Com XMP, você poderá incluir mais de um termo de uso, usando idiomas diferentes.</p><p>Este campo não existe com IPTC.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Enter the original owner of the photograph here.
pt_BR: Digite aqui o proprietário original da fotografia.

en: <p>The Source field should be used to identify the original owner or copyright holder of the photograph. The value of this field should never be changed after the information is entered following the image's creation. While not yet enforced by the custom panels, you should consider this to be a "write-once" field. The source could be an individual, an agency, or a member of an agency. To aid in later searches, it is suggested to separate any slashes "/" with a blank space. Use the form "photographer / agency" rather than "photographer/agency." Source may also be different from Creator and from the names listed in the Copyright Notice.</p><p>With IPTC, this field is limited to 32 characters.</p>
pt_BR: <p>O campo Origem deve ser usado para identificar o proprietário original ou o detentor dos direitos da fotografia. O valor deste campo nunca deverá ser alterado depois de a informação ser introduzida após a criação da imagem. Embora ainda não seja aplicado pelos painéis personalizados, você pode considerar este campo como sendo de "gravação única". A origem pode ser um indivíduo, uma agência ou um membro de uma agência. Para ajudar nas pesquisas posteriores, sugere-se que separe as barras "/" com um espaço em branco. Use o formato "fotógrafo / agência" em vez de "fotógrafo/agência." A Origem poderá também ser diferente do Criador e dos nomes listados nas notícias de Copyright.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 32 caracteres.</p>

en: Instructions:
pt_BR: Instruções:

en: Enter the editorial notice here.
pt_BR: Digite aqui o aviso editorial.

en: <p>The Instructions field should be used to list editorial instructions concerning the use of photograph.</p><p>With IPTC, this field is limited to 256 characters.</p>
pt_BR: <p>O campo de Instruções deverá ser usado para listar as instruções editoriais referentes ao uso da fotografia.</p><p>Com IPTC, este campo está limitado a 256 caracteres.</p>

en: Rights
pt_BR: Direitos

en: Enter the city of contents here.
pt_BR: Digite aqui a cidade do conteúdo.

en: <p>This field should contain the name of the city where the photograph was taken.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o nome da cidade onde a fotografia foi tirada.</p>

en: Enter the city sublocation of contents here.
pt_BR: Digite aqui a sublocalização da cidade do conteúdo.

en: <p>This field should contain the sublocation of the city where the photograph was taken.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter a sublocalização da cidade onde a fotografia foi tirada.</p>

en: Enter the province or state of contents here.
pt_BR: Digite aqui o Estado ou Província do conteúdo.

en: <p>This field should contain the province or state where the photograph was taken.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o Estado ou Província onde a fotografia foi tirada.</p>

en: <p>Select here the country where the photograph was taken.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o país onde a fotografia foi tirada.</p>

en: Enter the city name of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o nome da cidade do autor principal.

en: <p>This field should contain the city name where the lead author lives.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o nome da cidade onde autor principal reside.</p>

en: Enter the country name of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o nome do país do autor principal.

en: <p>This field should contain the country name where the lead author lives.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o nome do país onde o autor principal reside.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Enter the address of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o endereço do autor principal.

en: <p>This field should contain the address where the lead author lives.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o endereço onde o autor principal reside.</p>

en: Postal Code:
pt_BR: CEP:

en: Enter the postal code of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o CEP do autor principal.

en: <p>This field should contain the postal code where the lead author lives.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o CEP onde o autor principal reside.</p>

en: Province:
pt_BR: Estado:

en: Enter the province of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o Estado do autor principal.

en: <p>This field should contain the province where the lead author lives.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter o Estado onde o autor principal reside.</p>

[ctx: @label: template properties]
en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enter the email of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o e-mail do autor principal.

en: <p>This field should contain the email of the lead author.</p>
pt_BR: <p>Este campo deve conter o e-mail do autor principal.</p>

en: Enter the phone number of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui o número do telefone do autor principal.

en: <p>This field should contain the phone number of the lead author.</p>
pt_BR: <p>Este campo deve conter o número de telefone do autor principal.</p>

en: Enter the web site URL of the lead author here.
pt_BR: Digite aqui a URL do site do autor principal.

en: <p>This field should contain the web site URL of the lead author.</p>
pt_BR: <p>Este campo deverá conter a URL do site do autor principal.</p>

en: Subjects
pt_BR: Assuntos

en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Open metadata template editor
pt_BR: Abrir o editor de modelos de metadados

en: <p>Select here the action to perform using the metadata template.</p><p><b>To remove</b>: delete already-assigned template.</p><p><b>Do not change</b>: Do not touch template information.</p><p>All other values are template titles managed by digiKam. Selecting one will assign information as well.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui a ação a ser realizada com o modelo de metadados.</p><p><b>Remover</b>: Exclui o modelo já atribuído.</p><p><b>Não alterar</b>: Não alterar as informações do modelo.</p><p>Todos os outros valores são títulos de modelos gerenciados pelo digiKam. Se selecionar um também irá atribuir as informações.</p>

en: To remove
pt_BR: Remover

en: Do not change
pt_BR: Não alterar

en: Names:
pt_BR: Nomes:

en: Usages:
pt_BR: Usos:

en: No or invalid size specified
pt_BR: Tamanho inválido ou não especificado

en: Thumbnail is null
pt_BR: A miniatura é inválida

en: File does not exist or is not a file
pt_BR: O arquivo não existe ou não é um arquivo

en: Cannot create thumbnail for %1
pt_BR: Não foi possível criar a miniatura de %1

[ctx: @title:window]
en: Failed to Initialize Thumbnails Database
pt_BR: Falha ao inicializar o banco de dados de miniaturas

en: Error message: %1
pt_BR: Mensagem de erro: %1

[ctx: @title:window]
en: Determine Time Difference With Clock Photo
pt_BR: Determinar a diferença em relação à data/hora da foto

en: Load different photo
pt_BR: Carregar uma foto diferente

en: If you have a photo in your set with a clock or another external time source on it, you can load it here and set the indicator to the (date and) time displayed. The difference of your internal camera clock will be determined from this setting.
pt_BR: Se tiver uma foto no seu conjunto com um relógio ou outra fonte horária externa nela, você pode carregá-la aqui e definir o indicador para a data e hora exibida. A diferença com o seu relógio interno da câmera será determinada a partir desta opção.

en: <font color="red"><b>Could not load<br>image %1.</b></font>
pt_BR: <font color="red"><b>Não foi possível carregar<br>a imagem %1.</b></font>

en: The clock date and time:
pt_BR: Data e hora do relógio:

en: Select Image to Extract Clock Photo
pt_BR: Selecionar a imagem de onde extrair a foto do relógio

en: %1 timestamp
pt_BR: Data e hora do %1

en: File name timestamp
pt_BR: Data e hora do nome do arquivo

en: File last modified
pt_BR: Última modificação do arquivo

en: EXIF: created
pt_BR: EXIF: criado

en: EXIF: digitized
pt_BR: EXIF: digitalizado

en: IPTC: created
pt_BR: IPTC: criado

en: XMP: created
pt_BR: XMP: criado

en: EXIF: created (fuzzy)
pt_BR: EXIF: criado (aproximado)

en: EXIF: original (fuzzy)
pt_BR: EXIF: original (aproximado)

en: EXIF: digitized (fuzzy)
pt_BR: EXIF: digitalizado (aproximado)

en: Reset to current date
pt_BR: Redefinir para a data atual

[ctx: copy timestamp as well]
en: Copy value
pt_BR: Copiar valor

[ctx: add a fixed timestamp to date]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: subtract a fixed timestamp to date]
en: Subtract
pt_BR: Subtrair

[ctx: interval time stamp to the next image]
en: Interval
pt_BR: Intervalo

[ctx: time adjust offset, days value label]
en: days
pt_BR: dias

en: Determine difference from clock photo
pt_BR: Determinar a diferença em relação à data/hora da foto

en: Either click or drag'n drop a photo on the button to choose a clock photo
pt_BR: Clique ou arraste e solte uma foto no botão para selecionar uma data/hora de foto a ser comparada

en: Update timestamps with ExifTool
pt_BR: Atualizar data e hora com o ExifTool

en: Use this option primarily with video files
pt_BR: Selecione esta opção principalmente com arquivos de vídeo

en: Update only existing timestamps
pt_BR: Atualizar somente data e hora existentes

en: EXIF: Thumbnail
pt_BR: EXIF: Miniatura

en: XMP: Video
pt_BR: XMP: Vídeo

en: Timestamp Adjustments
pt_BR: Ajustes de data e hora

[ctx: Effect: No Effect]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Effect: KenBurnsZoomIn]
en: Ken Burns - Camera Zoom In
pt_BR: Ken Burns - Ampliação com câmera

[ctx: Effect: KenBurnsZoomOut]
en: Ken Burns - Camera Zoom Out
pt_BR: Ken Burns - Redução com câmera

[ctx: Effect: KenBurnsPanLR]
en: Ken Burns - Camera Pan Left to Right
pt_BR: Ken Burns - Deslocamento da câmera da esquerda para a direita

[ctx: Effect: KenBurnsPanRL]
en: Ken Burns - Camera Pan Right to Left
pt_BR: Ken Burns - Deslocamento da câmera da direita para a esquerda

[ctx: Effect: KenBurnsPanTB]
en: Ken Burns - Camera Pan Top to Bottom
pt_BR: Ken Burns - Deslocamento da câmera de cima para baixo

[ctx: Effect: KenBurnsPanBT]
en: Ken Burns - Camera Pan Bottom to Top
pt_BR: Ken Burns - Deslocamento da câmera de baixo para cima

[ctx: Effect: Random Effect]
en: Random
pt_BR: Aleatório

[ctx: Transition: No Transition]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Transition: Chess Board]
en: Chess Board
pt_BR: Tabuleiro de xadrez

[ctx: Transition: Melt Down]
en: Melt Down
pt_BR: Derreter

[ctx: Transition: Sweep]
en: Sweep
pt_BR: Limpar

[ctx: Transition: Mosaic]
en: Mosaic
pt_BR: Mosaico

[ctx: Transition: Cubism]
en: Cubism
pt_BR: Cubismo

[ctx: Transition: Growing]
en: Growing
pt_BR: Crescente

[ctx: Transition: Horizontal Lines]
en: Horizontal Lines
pt_BR: Linhas horizontais

[ctx: Transition: Vertical Lines]
en: Vertical Lines
pt_BR: Linhas verticais

[ctx: Transition: Circle Out]
en: Circle Out
pt_BR: Circular para fora

[ctx: Transition: Multi-Circle Out]
en: Multi-Circle Out
pt_BR: Múltiplos círculos para fora

[ctx: Transition: Spiral In]
en: Spiral In
pt_BR: Espiral para dentro

[ctx: Transition: Blobs]
en: Blobs
pt_BR: Gotas

[ctx: Transition: Fade]
en: Fade
pt_BR: Desaparecer

[ctx: Transition: SlideL2R]
en: Slide Left to Right
pt_BR: Deslizar da esquerda para a direita

[ctx: Transition: SlideR2L]
en: Slide Right to Left
pt_BR: Deslizar da direita para a esquerda

[ctx: Transition: SlideT2B]
en: Slide Top to Bottom
pt_BR: Deslizar de baixo para cima

[ctx: Transition: SlideB2T]
en: Slide Bottom to Top
pt_BR: Deslizar de cima para baixo

[ctx: Transition: PushL2R]
en: Push Left to Right
pt_BR: Empurrar da esquerda para a direita

[ctx: Transition: PushR2L]
en: Push Right to Left
pt_BR: Empurrar da direita para a esquerda

[ctx: Transition: PushT2B]
en: Push Top to Bottom
pt_BR: Empurrar de cima para baixo

[ctx: Transition: PushB2T]
en: Push Bottom to Top
pt_BR: Empurrar de baixo para cima

[ctx: Transition: SwapL2R]
en: Swap Left to Right
pt_BR: Trocar da esquerda para a direita

[ctx: Transition: SwapR2L]
en: Swap Right to Left
pt_BR: Trocar da direita para a esquerda

[ctx: Transition: SwapT2B]
en: Swap Top to Bottom
pt_BR: Trocar de cima para baixo

[ctx: Transition: SwapB2T]
en: Swap Bottom to Top
pt_BR: Trocar de baixo para cima

[ctx: Transition: BlurIn]
en: Blur In
pt_BR: Desfocar para dentro

[ctx: Transition: BlurOut]
en: Blur Out
pt_BR: Desfocar para fora

[ctx: Transition: Random Effect]
en: Random
pt_BR: Aleatório

en: A complete, cross-platform solution to record, convert and stream audio and video.
pt_BR: Uma solução completa e multiplataforma para gravar, converter e transmitir áudio e vídeo.

[ctx: Video Codec X264]
en: High Quality H.264 AVC/MPEG-4 AVC
pt_BR: H.264 AVC/MPEG-4 AVC de alta qualidade

[ctx: Video Codec MPEG2]
en: MPEG-2 Video
pt_BR: Vídeo MPEG-2

[ctx: Video Effect NOPLAYER]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Video Standard INTERNAL]
en: Internal
pt_BR: Interno

[ctx: Video Standard DESKTOP]
en: Default from Desktop
pt_BR: Padrão do ambiente de trabalho

en: Generating frames from %1 Done
pt_BR: Geração de quadros do %1 concluída

en: Error while creating temporary directory %1!
pt_BR: Erro ao criar pasta temporária %1!

en: Encoding frames...
pt_BR: Codificando quadros...

en: Encoding done.
pt_BR: Codificação concluída.

en: Error while encoding frames!
pt_BR: Erro ao codificar quadros!

[ctx: @option:check]
en: Show image file name
pt_BR: Mostrar nome do arquivo da imagem

[ctx: @info]
en: Show the image file name at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o nome do arquivo da imagem na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show image creation date
pt_BR: Mostrar data de criação da imagem

[ctx: @info]
en: Show the image creation time/date at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a data/hora de criação da imagem na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show camera aperture and focal length
pt_BR: Mostrar abertura e distância focal da câmera

[ctx: @info]
en: Show the camera aperture and focal length at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a abertura e distância focal da câmera na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show camera exposure and sensitivity
pt_BR: Mostrar exposição e sensibilidade da câmera

[ctx: @info]
en: Show the camera exposure and sensitivity at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a exposição e sensibilidade da câmera na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show camera make and model
pt_BR: Mostrar marca e modelo da câmera

[ctx: @info]
en: Show the camera make and model at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a marca e modelo da câmera na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show camera lens model
pt_BR: Mostrar modelo da lente da câmera

[ctx: @info]
en: Show the camera lens model at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o modelo da lente da câmera na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show image caption
pt_BR: Mostrar legenda da imagem

[ctx: @info]
en: Show the image caption at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a legenda da imagem na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show image title
pt_BR: Mostrar o título da imagem

[ctx: @info]
en: Show the image title at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o título da imagem na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show image caption if it has not title
pt_BR: Mostrar a legenda da imagem se não tiver um título

[ctx: @info]
en: Show the image caption at the bottom of the screen if no titles existed.
pt_BR: Mostra a legenda da imagem na parte inferior da tela se não existirem títulos.

[ctx: @option:check]
en: Show image rating
pt_BR: Mostrar classificação da imagem

[ctx: @info]
en: Show the digiKam image rating at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra a classificação da imagem no digiKam na parte inferior da tela.

[ctx: @option:check]
en: Show image tags
pt_BR: Mostrar etiquetas da imagem

[ctx: @info]
en: Show the digiKam image tag names at the bottom of the screen.
pt_BR: Mostra o nome das etiquetas da imagem no digiKam na parte inferior da tela.

[ctx: @option]
en: On Screen Display Font:
pt_BR: Fonte de exibição na tela:

[ctx: @info]
en: Select here the font used to display text on the screen display .
pt_BR: Selecione aqui a fonte usada para exibir o texto na exibição na tela.

en: An error has occurred while playing: the media is not valid
pt_BR: Ocorreu um erro durante a reprodução: a mídia não é válida

en: An error has occurred while playing: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao reproduzir: %1

[ctx: pause/play video]
en: Pause/Play
pt_BR: Pausar/Reproduzir

[ctx: capture video frame]
en: Capture
pt_BR: Capturar

en: An error has occurred with the media player...
pt_BR: Ocorreu um erro com o reprodutor de mídia...

en: Toggle playing in a loop
pt_BR: Alternar reprodução em loop

[ctx: video frame backward]
en: Frame Backward
pt_BR: Quadro anterior

[ctx: video frame forward]
en: Frame Forward
pt_BR: Próximo quadro

[ctx: @info]
en: Change video playback rate
pt_BR: Alterar taxa de reprodução de vídeo

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset to default value
pt_BR: Redefinir com o valor padrão

[ctx: @title:window]
en: Navigate to %1
pt_BR: Navegar para %1

[ctx: @title: binary properties]
en: Binary
pt_BR: Executável

[ctx: @title: binary properties]
en: Version
pt_BR: Versão

en: Binary not found.
pt_BR: Executável não encontrado.

en: Minimal version number required for this binary is %1
pt_BR: A versão mínima necessária para este executável é a %1

en: Find
pt_BR: Localizar

en:  or <a href="%1">download</a>
pt_BR:  ou <a href="%1">baixar</a>

en: <qt><p><font color="red"><b>Warning:</b> Some necessary binaries have not been found on your system. If you have these binaries installed, please click the 'Find' button to locate them on your system, otherwise please download and install them to proceed.</font></p></qt>
pt_BR: <qt><p><font color="red"><b>Aviso:</b> Alguns executáveis necessários não foram encontrados no seu sistema. Se você tiver estes executáveis instalados, por favor clique no botão 'Procurar' para localizá-los no sistema, caso contrário, baixe-os e prossiga.</font></p></qt>>

en: A development version has been detect. There is no guarantee on the behavior of this binary.
pt_BR: Uma versão de desenvolvimento foi detectada. Não há garantia sobre o comportamento deste executável.

en: Change
pt_BR: Alterar

en: The binary file found does not appear to be working as intended.
pt_BR: O arquivo executável encontrado não parece estar funcionando como esperado.

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: If Target File Exists:
pt_BR: Se o arquivo de destino já existir:

en: Store as a different name
pt_BR: Armazenar com outro nome

en: Overwrite automatically
pt_BR: Sobrescrever automaticamente

en: Skip automatically
pt_BR: Ignorar automaticamente

en: No options available
pt_BR: Nenhuma opção disponível

[ctx: @title: font properties]
en: Here you can choose the font to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher a fonte a ser usada.

[ctx: @title: font properties]
en: Requested Font
pt_BR: Fonte solicitada

[ctx: @title: font properties]
en: Font
pt_BR: Fonte

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font family settings.
pt_BR: Assinale esta opção para alterar a configuração da família da fonte.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font family?
pt_BR: Alterar a família da fonte?

[ctx: @label: font properties]
en: Font:
pt_BR: Fonte:

[ctx: @title: font properties]
en: Font style
pt_BR: Estilo da fonte

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font style settings.
pt_BR: Assinale esta opção para alterar a configuração do estilo da fonte.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font style?
pt_BR: Alterar o estilo da fonte?

[ctx: @label: font properties]
en: Font style:
pt_BR: Estilo da fonte:

[ctx: @title: font properties]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @info: font properties]
en: Enable this checkbox to change the font size settings.
pt_BR: Assinale esta opção para alterar a configuração do tamanho da fonte.

[ctx: @info: font properties]
en: Change font size?
pt_BR: Alterar o tamanho da fonte?

[ctx: @label:listbox Font size]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font family to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher a família da fonte a ser usada.

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font style to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher o estilo da fonte a ser usado.

[ctx: @item: font style]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: @item: font style]
en: Oblique
pt_BR: Inclinado

[ctx: @item: font style]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: @item: font style]
en: Bold Italic
pt_BR: Negrito e itálico

[ctx: @item: font size]
en: Relative
pt_BR: Relativo

[ctx: @info: font properties]
en: Font size "fixed" or "relative" to environment
pt_BR: Tamanho da fonte "fixo" ou "relativo" ao ambiente

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can switch between fixed font size and font size to be calculated dynamically and adjusted to changing environment (e.g. widget dimensions, paper size).
pt_BR: Aqui você pode escolher entre um tamanho fixo de fonte ou um a ser calculado e ajustado dinamicamente na mudança de ambiente (p. ex., dimensões do widget e tamanho do papel).

[ctx: @info: font properties]
en: Here you can choose the font size to be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher o tamanho da fonte a ser usado.

[ctx: @info: font properties]
en: The Quick Brown Fox Jumps Over The Lazy Dog
pt_BR: A rápida raposa marrom salta sobre o cão preguiçoso

[ctx: @info: font properties]
en: This sample text illustrates the current settings. You may edit it to test special characters.
pt_BR: Esta amostra de texto ilustra as configurações atuais. Você pode editá-la para testar caracteres especiais.

[ctx: @info: font style]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: @info: font style]
en: Oblique
pt_BR: Inclinado

en: System Font
pt_BR: Fonte do sistema

en: Custom Font
pt_BR: Fonte personalizada

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Select a Font
pt_BR: Selecione uma fonte

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Embedded JPEG Preview
pt_BR: Visualização JPEG embutida

en: Half Size Raw Preview
pt_BR: Visualização em tamanho reduzido do RAW

en: Reduced Size Preview
pt_BR: Visualização em tamanho reduzido

en: Failed to load image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem

en: Pan the image to a region
pt_BR: Deslocar a imagem para uma região

en: Used filters
pt_BR: Filtros usados

en: Remove filter
pt_BR: Remover filtro

en: Show available versions in a list
pt_BR: Mostrar as versões disponíveis em uma lista

en: Show available versions as a tree
pt_BR: Mostrar as versões disponíveis em uma árvore

en: Show available versions and the applied filters in a combined list
pt_BR: Mostrar as versões disponíveis e os filtros aplicados em uma lista combinada

en: Uncalibrated color space
pt_BR: Espaço de cor não calibrado

en: No profile available...
pt_BR: Nenhum perfil disponível...

en: Perceptual
pt_BR: Perceptiva

en: Relative Colorimetric
pt_BR: Colorimétrica relativa

en: Absolute Colorimetric
pt_BR: Colorimétrica absoluta

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: <ul><li><p><b>Perceptual intent</b> causes the full gamut of the image to be compressed or expanded to fill the gamut of the destination device, so that gray balance is preserved but colorimetric accuracy may not be preserved.</p><p>In other words, if certain colors in an image fall outside of the range of colors that the output device can render, the image intent will cause all the colors in the image to be adjusted so that the every color in the image falls within the range that can be rendered and so that the relationship between colors is preserved as much as possible.</p><p>This intent is most suitable for display of photographs and images, and is the default intent.</p></li><li><p><b>Absolute Colorimetric intent</b> causes any colors that fall outside the range that the output device can render to be adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged.</p><p>This intent preserves the white point and is most suitable for spot colors (Pantone, TruMatch, logo colors, ....)</p></li><li><p><b>Relative Colorimetric intent</b> is defined such that any colors that fall outside the range that the output device can render are adjusted to the closest color that can be rendered, while all other colors are left unchanged. Proof intent does not preserve the white point.</p></li><li><p><b>Saturation intent</b> preserves the saturation of colors in the image at the possible expense of hue and lightness.</p><p>Implementation of this intent remains somewhat problematic, and the ICC is still working on methods to achieve the desired effects.</p><p>This intent is most suitable for business graphics such as charts, where it is more important that the colors be vivid and contrast well with each other rather than a specific color.</p></li></ul>
pt_BR: <ul><li><p>A <b>tentativa de percepção</b> faz com que todo o espectro da imagem seja comprimido ou expandido para preencher o espectro de cores do dispositivo de destino, para que o balanço de tons de cinza seja preservado mas a correção colorimétrica possa não vir a ser.</p><p>Em outras palavras, se certas cores de uma imagem saírem fora do intervalo de cores que o dispositivo consiga representar, a intenção de imagem fará com que todas as cores da imagem sejam ajustadas, para que cada cor da imagem entre no intervalo que pode ser renderizado e, deste modo, a relação entre as cores seja preservada ao máximo.</p><p>Esta tentativa é mais adequada para exibir as fotografias e imagens e é a tentativa padrão.</p></li><li><p>A <b>tentativa colorimétrica absoluta</b> faz com que todas as cores, que saiam do intervalo que o dispositivo de saída consegue desenhar, possam ser ajustadas para a cor mais próxima que pode ser processada, enquanto todas as outras são deixadas inalteradas.</p><p>Esta tentativa preserva o ponto branco e é mais adequada para cores pontuais (Pantone, TruMatch, cores do logo, ...).</p></li><li><p>A <b>tentativa colorimétrica relativa</b> faz com que todas as cores, que saiam do intervalo que o dispositivo de saída consegue processar, sejam ajustadas para a cor mais próxima que pode ser processada, enquanto todas as outras são deixadas inalteradas. Esta intenção não preserva o ponto branco.</p></li><li><p>A <b>tentativa de saturação</b> preserva a saturação das cores na imagem, sacrificando possivelmente o tom e a luminosidade.</p><p>A implementação desta tentativa continua ainda um pouco problemática, e o ICC ainda continua funcionando nos métodos para obter os efeitos desejados.</p><p>Esta tentativa é mais adequada para os gráficos empresariais, como os gráficos onde é mais importante que as cores sejam vivas e tenham bom contraste entre si do que ter determinadas cores específicas.</p></li></ul>

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile product name
pt_BR: O nome do produto do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile product description
pt_BR: A descrição do produto do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Additional ICC profile information
pt_BR: As informações adicionais do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile manufacturer
pt_BR: Os dados do fabricante do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Model
pt_BR: Modelo

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile model
pt_BR: Os dados do modelo do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

[ctx: @info: icc profile properties]
en: Raw information about the ICC profile copyright
pt_BR: Os dados dos direitos autorais do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Profile ID
pt_BR: ID do perfil

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile ID number
pt_BR: O número de ID do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Color Space
pt_BR: Espaço de cor

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The color space used by the ICC profile
pt_BR: O espaço de cor usado pelo perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Connection Space
pt_BR: Espaço de ligação

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The connection space used by the ICC profile
pt_BR: O espaço de ligação usado pelo perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Device Class
pt_BR: Classe do dispositivo

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile device class
pt_BR: A classe do dispositivo do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Rendering Intent
pt_BR: Intenção de renderização

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile rendering intent
pt_BR: A intenção de renderização do perfil ICC

[ctx: @item: icc profile properties]
en: Profile Version
pt_BR: Versão do perfil

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC version used to record the profile
pt_BR: A versão do ICC usada para gravar o perfil

[ctx: @item: icc profile properties]
en: CMM Flags
pt_BR: Opções CMM

[ctx: @info: icc profile properties]
en: The ICC profile color management flags
pt_BR: As opções de gerenciamento de cor do perfil ICC

[ctx: @info: icc profile properties]
en: This area contains a CIE or chromaticity diagram.
    A CIE diagram is a representation of all the colors
    that a person with normal vision can see. This is represented
    by the colored sail-shaped area. In addition you will see a
    triangle that is superimposed on the diagram outlined in white.
    This triangle represents the outer boundaries of the color space
    of the device that is characterized by the inspected profile.
    This is called the device gamut.
    In addition there are black dots and yellow lines on the diagram.
    Each black dot represents one of the measurement points that were
    used to create this profile. The yellow line represents the
    amount that each point is corrected by the profile, and the
    direction of this correction.
pt_BR: Esta área contém um CIE ou diagrama de cromaticidade.
    Um diagrama CIE é uma representação de todas as cores
    que uma pessoa com visão normal consegue enxergar. É representado
    pela área colorida em forma de vela. Além disso, você pode ver um
    triângulo sobreposto no diagrama, delineado em branco. Este triângulo
    representa os limites exteriores do espaço de cor do dispositivo, que é
    caracterizado pelo perfil inspecionado. Isso é chamado de gama do dispositivo.
    Adicionalmente, existem pontos pretos e linhas amarelas no
    diagrama. Cada ponto preto representa um dos pontos de medida
    que foi usado para criar este perfil. A linha amarela representa um
    dos pontos de medida que foi usado para criar este perfil. A linha
    amarela representa a quantidade que cada ponto é corrigido pelo
    perfil, bem como a direção da correção.

[ctx: @title: icc profile properties]
en: ICC Color Profile Information
pt_BR: Informações do perfil de cor ICC

[ctx: @info: icc profile color space]
en: GRAY
pt_BR: CINZA

[ctx: @info: icc profile color space]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info: icc profile class]
en: Input device
pt_BR: Dispositivo de entrada

[ctx: @info: icc profile class]
en: Display device
pt_BR: Dispositivo de exibição

[ctx: @info: icc profile class]
en: Output device
pt_BR: Dispositivo de saída

[ctx: @info: icc profile class]
en: Color space
pt_BR: Espaço de cor

[ctx: @info: icc profile class]
en: Link device
pt_BR: Associar dispositivo

[ctx: @info: icc profile class]
en: Abstract
pt_BR: Resumo

[ctx: @info: icc profile class]
en: Named color
pt_BR: Cor com nome

[ctx: @info: icc profile class]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Perceptual
pt_BR: Perceptiva

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Relative Colorimetric
pt_BR: Colorimétrica relativa

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Saturation
pt_BR: Saturação

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Absolute Colorimetric
pt_BR: Colorimétrica absoluta

[ctx: @info: icc profile redering]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title: file open dialog]
en: ICC color profile File to Save
pt_BR: Arquivo de perfil de cor ICC para salvar

[ctx: @info: file open filters]
en: ICC Files (*.icc; *.icm)
pt_BR: Arquivos ICC (*.icc; *.icm)

en: 1 Image | %1 Images
pt_BR[0]: 1 imagem
pt_BR[1]: %1 imagens

[ctx: @info: item overlay]
en: Applying operation to
    the selected picture | Applying operation to 
    "%1" selected pictures
pt_BR[0]: Aplicando a operação na
    imagem selecionada
pt_BR[1]: Aplicando a operação nas
    "%1" imagens selecionadas

[ctx: date of last image modification]
en: Mod.: %1
pt_BR: Alterada: %1

[ctx: unknown image resolution]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Drag to reposition
pt_BR: Arraste para reposicionar

en: Show Thumbbar
pt_BR: Mostrar barra de miniaturas

[ctx: This is the slogan formatted string displayed in splashscreen. Please translate using short words else the slogan can be truncated.]
en: <qt><font color="white"><b>Professional</b> Photo <b>Management</b><br>with the Power of <b>Open Source</b></font></qt>
pt_BR: <qt><font color="white"><b>Gerenciador</b> de fotos <b>profissional</b><br>com o poder do <b>Software Livre</b></font></qt>

en: Professional Photo Management with the Power of Open Source
pt_BR: Gerenciador de fotos profissional com o poder do Software Livre

en: A KDE Family Project
pt_BR: Um projeto feito pela família do KDE

en: (c) 2001-2025, digiKam developers team
pt_BR: (c) 2001-2025, equipe de desenvolvedores do digiKam

en: Coordinator, Developer, and Mentoring
pt_BR: Coordenador, Desenvolvedor e Mentor

en: Developer and Mentoring
pt_BR: Desenvolvedor e Mentor

en: SFace and YuNet DNN models integration
    in face workflow.
    Face Management and auto-tag AI improvements.
    AI red eyes detection
pt_BR: Integração dos modelos SFace e YuNet DNN
    no fluxo de trabalho de reconhecimento facial.
    Melhorias na gestão facial e na marcação automática de IA.
    Detecção de olhos vermelhos por IA.

en: Mentoring, Port web-service tools to OAuth,
    factoring web service tools,
    and port faces recognition engine
    to OpenCV neural network
pt_BR: Mentor, portabilidade de ferramentas de serviços
    web para OAuth, fatoração de ferramentas de serviços
    web e portabilidade de mecanismos de reconhecimento
    facial para a rede neural OpenCV.

en: Advanced Searches Tool Improvements
pt_BR: Melhorias na ferramenta de pesquisa avançada

en: Releases Manager
pt_BR: Gerente de Lançamentos

en: Quality Test Engineer
pt_BR: Engenheiro de teste de qualidade

en: Port to Qt6
pt_BR: Porte para o QT6

en: Rewrite Image Quality Scanner algorithms
    and Photo Focus Information Extraction.
    Aesthetic Detection to classify images
    using deep learning model.
    Slideshow and Presentation tools improvement
pt_BR: Reescrita de algoritmos do analisador da qualidade
    de imagem e extração de informações de foco em fotos.
    Detecção estética para classificar imagens usando o
    modelo de aprendizado profundo.
    Melhoria nas ferramentas de apresentação de slides e
    apresentações.

en: MJPEGStream plugin,
    OCR text Converter plugin,
    auto-tags assignment engine
pt_BR: Plugin MJPEGStream,
    Plugin conversor de texto OCR,
    mecanismo de atribuição automática de etiquetas

en: Face workflow Clustering support,
    improvement for Face Engine,
    Port Slideshow tool to plugins interface
pt_BR: Suporte a clustering no fluxo de trabalho de rostos,
    melhoria no motor de identificação de rostos,
    portabilidade da ferramenta de apresentação de slides para a interface de plugins

en: Face management workflow improvements
pt_BR: Melhorias no fluxo de trabalho do gerenciamento de rostos

en: UPNP/DLNA export tool
    and Healing clone tool for image editor
pt_BR: Ferramenta de exportação UPNP/DLNA e
    ferramenta de clonagem de recuperação
    para o editor de imagem

en: Tags Manager
pt_BR: Gerenciador de etiquetas

en: New OneDrive, Pinterrest, and Box export tools
pt_BR: Novas ferramentas de exportação para o OneDrive, Pinterest e Box

en: Face-engine improvements
    and manual icon-view sort
pt_BR: Melhorias no mecanismo de reconhecimento
    facial e ordenação manual por ícones

en: Model/View Port of Image Editor Canvas
pt_BR: Migração do modelo/vista da tela do editor de imagem

en: Image Quality Scanner
pt_BR: Analisador de qualidade da imagem

en: Face Detection
pt_BR: Detecção de rostos

en: Non-destructive image editing
pt_BR: Edição de imagens não-destrutiva

en: Reverse Geo-Coding
pt_BR: Geolocalização reversa

en: Face Recognition
pt_BR: Reconhecimento de rostos

en: Multi-core Support in Batch Queue Manager and Mentoring
pt_BR: Mentor e suporte a multiprocessamento no gerenciador de operações em lote

en: UPnP/DLNA Export tool and Mentoring
pt_BR: Mentor e ferramenta de exportação via UPnP/DLNA

en: Model/View port of Import Tool and Mentoring
pt_BR: Mentor e porte do Modelo/Visualização da ferramenta de importação

en: Video Metadata Support and Mentoring
pt_BR: Mentor e suporte a metadados de vídeo

en: Panorama Tool and Mentoring
pt_BR: Mentor e ferramenta de criação de imagens panorâmicas

en: XML based GUI port of tools
pt_BR: Migração da interface baseada em XML das ferramentas

en: Auto Noise Reduction
pt_BR: Redução automática de ruído

en: Windows Port and Release Manager
pt_BR: Versão para Windows e Gerente de Lançamento

en: Developer and Windows port
pt_BR: Desenvolvimento e modificações para o Windows

en: LCMS2 library port
pt_BR: Migração para biblioteca LCMS2

en: Color Management
pt_BR: Gerenciamento de cor

en: MySQL interface
pt_BR: Interface do MySQL

en: Design, icons, logo, banner, mockup, beta tester
pt_BR: Desenho, ícones, logotipo, anúncio e testes

en: Bug reports and patches
pt_BR: Relatórios de erros e correções

en: Webmaster
pt_BR: Administrador Web

en: Handbook writer, alpha tester, webmaster
pt_BR: Autor do manual, testes de versões alpha, administrador Web

en: Beta tester
pt_BR: Testes de versões beta

en: Feedback and patches. Handbook writer
pt_BR: Comentários e correções. Autor do manual

en: digiKam website banner and application icons
pt_BR: Banner do site do digiKam e ícones do aplicativo

en: Various usability fixes
    and general application polishing
pt_BR: Várias correções de usabilidade
    e polimento geral do aplicativo

en: digiKam website, Feedback
pt_BR: Site do digiKam, comentários

en: Bug reports, feedback and icons
pt_BR: Relatórios de erros, comentários e ícones

en: Developer (2001-2005)
pt_BR: Desenvolvedor (2001-2005)

en: Developer (2004-2005)
pt_BR: Desenvolvedor (2004-2005)

en: Developer (2004)
pt_BR: Desenvolvedor (2004)

en: Developer and Mentoring (2005-2012)
pt_BR: Desenvolvedor e Mentor (2005-2012)

en: Configure Notifications
pt_BR: Configurar notificações

[ctx: general keyboard shortcuts]
en: General
pt_BR: Geral

en: Components Information
pt_BR: Informações dos componentes

en: Supported RAW Cameras
pt_BR: Câmeras RAW suportadas

en: List of Detected Hardware
pt_BR: Lista de dispositivos detectados

en: Donate...
pt_BR: Doar...

en: Recipes Book...
pt_BR: Livro de Receitas...

en: Contribute...
pt_BR: Contribuir...

en: Check for New Version...
pt_BR: Verificar por nova versão...

en: Database Statistics
pt_BR: Estatísticas do banco de dados

en: Toggle Left Side-bar
pt_BR: Alternar a barra lateral esquerda

en: Toggle Right Side-bar
pt_BR: Alternar a barra lateral direita

en: Previous Left Side-bar Tab
pt_BR: Barra lateral esquerda anterior

en: Next Left Side-bar Tab
pt_BR: Barra lateral esquerda seguinte

en: Previous Right Side-bar Tab
pt_BR: Barra lateral direita anterior

en: Next Right Side-bar Tab
pt_BR: Barra lateral direita seguinte

en: Show Statusbar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: Size: %1
pt_BR: Tamanho: %1

en: Full-screen Options
pt_BR: Opções da tela cheia

en: H&ide toolbars
pt_BR: &Ocultar barras de ferramentas

en: Hide all toolbars when window switch in full-screen mode.
pt_BR: Oculta todas as barras de ferramentas ao mudar para o modo de tela cheia.

en: Hide &thumbbar
pt_BR: Ocultar barra de minia&turas

en: Hide thumbbar view when window switch in full-screen mode.
pt_BR: Oculta a barra de miniaturas ao mudar para o modo de tela cheia.

en: Hide &sidebars
pt_BR: Ocultar barra&s laterais

en: Hide all side-bars when window switch in full-screen mode.
pt_BR: Oculta todas as barras laterais ao mudar para o modo de tela cheia.

en: Hide st&atusbar
pt_BR: Ocultar barra de &status

en: Hide statusbar when window switch in full-screen mode.
pt_BR: Oculta a barras de status ao mudar para o modo de tela cheia.

[ctx: default theme name]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: EXIF viewer
pt_BR: Informações EXIF

en: Makernotes viewer
pt_BR: Informações do fabricante

en: IPTC viewer
pt_BR: Informações IPTC

en: XMP viewer
pt_BR: Informações XMP

en: ExifTool viewer
pt_BR: Visualizador do ExifTool

[ctx: @title: metadata properties]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title: metadata properties]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @action: metadata selector]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action: metadata selector]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action: metadata selector]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: ExifTool is a platform-independent command-line application for reading, writing and editing meta information in a wide variety of files.
pt_BR: O ExifTool é um aplicativo de linha de comando independente de plataforma para leitura, gravação e edição de metadados em uma ampla variedade de arquivos.

[ctx: @info]
en: %1 is an open-source software program for reading, writing, and manipulating multimedia files. It is platform independent available as a command-line application. ExifTool is commonly incorporated into different types of digital workflows and supports many types of metadata including Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, ICC Profile, Photoshop IRB, as well as the manufacturer-specific metadata formats of many digital cameras.
    
    Here you can configure location where ExifTool binary is located. Application will try to find this binary automatically if they are already installed on your computer.
pt_BR: %1 é um programa de código aberto para leitura, gravação e manipulação de arquivos multimídia. É independente de plataforma e está disponível como um aplicativo de linha de comando. O ExifTool é comumente incorporado a diferentes tipos de fluxos de trabalho digitais e suporta diversos tipos de metadados, incluindo Exif, IPTC, XMP, JFIF, GeoTIFF, Perfil ICC, Photoshop IRB, bem como os formatos de metadados específicos do fabricante de muitas câmeras digitais.
    
    Aqui você pode configurar o local onde o binário do ExifTool está localizado. O aplicativo tentará encontrar esse binário automaticamente se ele já estiver instalado no seu computador.

[ctx: @title: group]
en: Supported File Formats
pt_BR: Formatos de arquivo suportados

[ctx: @title: column]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: @title: column]
en: Read
pt_BR: Leitura

[ctx: @title: column]
en: Write
pt_BR: Escrita

[ctx: @title: column]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @info: status]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @info: status]
en: no
pt_BR: não

[ctx: @action: button]
en: Open Setup Dialog...
pt_BR: Abrindo diálogo de configuração...

en: <b>Title: </b><p>%1</p><b>Value: </b><p>%2</p><b>Description: </b><p>%3</p>
pt_BR: <b>Título: </b><p>%1</p><b>Valor: </b><p>%2</p><b>Descrição: </b><p>%3</p>

en: AXS File Concatenation Protocol
pt_BR: Protocolo de Concatenação de Arquivos AXS

en: Audio Interchange File Format
pt_BR: Formato de arquivo de intercâmbio de áudio

en: Monkey's Audio
pt_BR: Áudio do Monkey

en: JPEG Meta Information Level 0
pt_BR: Nível 0 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 1
pt_BR: Nível 1 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 11
pt_BR: Nível 11 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 12
pt_BR: Nível 12 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 13
pt_BR: Nível 13 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 14
pt_BR: Nível 14 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 15
pt_BR: Nível 15 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 4
pt_BR: Nível 4 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 5
pt_BR: Nível 5 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 6
pt_BR: Nível 6 de informações de metadados do JPEG

en: JPEG Meta Information Level 8
pt_BR: Nível 8 de informações de metadados do JPEG

en: Microsoft Advanced Systems Format
pt_BR: Formato de sistemas avançado da Microsoft

en: Audible Audiobook
pt_BR: Áudio-livro do Audible

en: Canon Camera Information
pt_BR: Informações de câmeras da Canon

en: Canon Recipe Data Information
pt_BR: Informação de dados de configuração da Canon

en: Derived Convenience Tags
pt_BR: Etiquetas de conveniência derivadas

en: Digital Imaging and Communications in Medicine
pt_BR: Imagem e comunicação digital em Medicina

en: Digital Negative
pt_BR: Negativo digital

en: Digital Video
pt_BR: Vídeo digital

en: DjVu image
pt_BR: Imagem do DjVu

en: Photoshop Save for Web
pt_BR: Photoshop salvo para a web

en: DOS/Windows executable
pt_BR: Executável do DOS/Windows

en: Exchangeable Image File Format metadata
pt_BR: Metadados do formato de arquivo de imagem intercambiável

en: Flexible Image Transport System
pt_BR: Sistema de transporte de imagem flexível

en: Free Lossless Audio Codec
pt_BR: Codificador de áudio sem perdas livre

en: FLIR Thermal Imaging Camera Information
pt_BR: Informação de câmera de imageamento termal (FLIR, em inglês)

en: File System Information
pt_BR: Informações do sistema de arquivos

en: Macromedia/Adobe Flash Information
pt_BR: Informações do Flash da Macromedia/Adobe

en: FlashPix Information
pt_BR: Informações do FlashPix

en: Font Name Tags
pt_BR: Etiquetas de nome da fonte

en: FotoWare FotoStation Information
pt_BR: Informações de FotoStation do FotoWare

en: Compuserve Graphics Interchange Format
pt_BR: Formato de intercâmbio gráfico da Compuserve

en: GNU Image Manipulation Program
pt_BR: Programa de Manipulação de Imagens da GNU

en: Geolocated Tagged Image File Format
pt_BR: Formato de arquivo de imagem com marcação de geolocalização

en: GoPro Tags
pt_BR: Etiquetas da GoPro

en: H.264 Video Streams Information
pt_BR: Informações de transmissões de vídeo em H.264

en: HyperText Markup Language
pt_BR: Linguagem de marcação de hipertexto

en: International Color Consortium Color Profile
pt_BR: Perfil de cor do Consórcio Internacional de Cores

en: ID3 And Lyrics3 information
pt_BR: Informações ID3 e Lyrics3

en: International Press Telecommunications Council
pt_BR: Conselho Internacional de Telecomunicações e Imprensa

en: ISO 9660 Disk Image
pt_BR: Imagem de disco ISO 9660

en: iTunes Cover Flow Artwork
pt_BR: Arte da capa do iTunes

en: JPEG File Interchange Format
pt_BR: Formato de intercâmbio de arquivos JPEG

en: Joint Photographic Experts Group
pt_BR: Grupo Conjunto de Peritos Fotográficos

en: JavaScript Object Notation
pt_BR: Notação de Objeto JavaScript

en: Joint Photographic Experts Group 2000
pt_BR: Grupo Conjunto de Peritos Fotográficos 2000

en: Microsoft Shell Link
pt_BR: Link do Microsoft Shell

en: Creo Leaf Capture Information
pt_BR: Informações de captura Creo Leaf

en: Lytro Light Field Picture Info
pt_BR: Informações do campo de luz da imagem da Lytro

en: MPEG-2 Transport Stream
pt_BR: Transmissão MPEG-2

en: Meta Information Encapsulation
pt_BR: Encapsulamento de informações meta

en: Magick Image File Format
pt_BR: Formato de arquivo de imagem da Magick

en: Multiple-image Network Graphics
pt_BR: Gráficos de rede com múltiplas imagens

en: JVC Canon and Panasonic Camcorders Information
pt_BR: Informações de filmadoras JVC Canon e Panasonic

en: Musepack Audio Information
pt_BR: Informações de áudio do Musepack

en: Motion Picture Experts Group
pt_BR: Grupo de Especialistas em Cinema

en: CIPA Multi-Picture Format Specification
pt_BR: Especificação do formato multi-imagem CIPA

en: Material Exchange Format
pt_BR: Formato de intercâmbio de material

en: Maker Notes Information
pt_BR: Informações de notas do fabricante

en: Matroska Audio/Video/Subtitle Information
pt_BR: Informações de Áudio/Vídeo/Legendas da Matroska

en: Meta Information
pt_BR: Informações dos metadados

en: Ogg Bitstream Container
pt_BR: Contêiner de transmissão de bits do Ogg

en: Open Extended Range
pt_BR: Alcance estendido aberto

en: Ogg Opus Audio
pt_BR: Áudio Opus da Ogg

en: Adobe Portable Document Format
pt_BR: Formato de documentos portáveis da Adobe

en: Apple Picture Information
pt_BR: Informações de imagem da Apple

en: Apple Property List
pt_BR: Lista de propriedades da Apple

en: Portable Network Graphics
pt_BR: Gráficos de rede portáveis

en: Paint Shop Pro Information
pt_BR: Informações do Paint Shop Pro

en: Palm database, Mobipocket electronic books, and Amazon Kindle Information
pt_BR: Banco de dados Palm, livros eletrônicos Mobipocket e informações sobre o Amazon Kindle

en: Panasonic RAW 2 Information
pt_BR: Informações RAW 2 da Panasonic

en: Streaming Parrot Drone Video Information
pt_BR: Informações sobre transmissão de vídeo de drone Parrot

en: Kodak Photo CD Image Pac
pt_BR: Imagem PAC de CD de fotos da Kodak

en: Photo Mechanic Trailer Information
pt_BR: Informações sobre reboques mecânicos fotográficos

en: Adobe Photoshop Information
pt_BR: Informações do Adobe Photoshop

en: PostScript Information
pt_BR: Informações do PostScript

en: PrintIM Information
pt_BR: Informações do PrintIM

en: Apple QuickTime Movie Information
pt_BR: Informações de vídeos QuickTime da Apple

en: FujiFilm RAW Format Information
pt_BR: Informações do formato RAW da Fujifilm

en: Resource Interchange File Format Information
pt_BR: Informações sobre o formato do arquivo para intercâmbio de recursos

en: Mac OS Resource
pt_BR: Recurso do Mac OS

en: Rich Text Format
pt_BR: Formato rico de texto

en: RGBE High Dynamic-Range
pt_BR: RGBE de alto alcance dinâmico

en: Rawzor Image Information
pt_BR: Informações de imagem da Rawzor

en: Real Media/Video Information
pt_BR: Informações de vídeo/mídia da Real

en: Redcode RAW Video Information
pt_BR: Informações de vídeo RAW da Redcode

en: Scalable Vector Graphics
pt_BR: Gráficos vetoriais escaláveis

en: Sigma/Foveon RAW Information
pt_BR: Informações RAW da Sigma/Foveon

en: Sony Cameras Information
pt_BR: Informações de câmeras da Sony

en: Stereo Still Image Information
pt_BR: Informações de imagens estereoscópicas

en: Ogg Theora Video Specification
pt_BR: Especificação de vídeo Theora da Ogg

en: BitTorrent Description Information
pt_BR: Informações de descrição do BitTorrent

en: Trailer Information
pt_BR: Informações da trailer

en: Virtual Card Information
pt_BR: Informações de cartão virtual

en: Ogg Vorbis Specification
pt_BR: Especificação Vorbis da Ogg

en: Windows Recorded TV Show Information
pt_BR: Informações sobre programas de TV gravados no Windows

en: Extensible Markup Language
pt_BR: Linguagem de marcação extensível

en: Extensible Metadata Platform
pt_BR: Plataforma de metadados extensível

en: ZIP Archive Information
pt_BR: Informações de arquivamento ZIP

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

[ctx: info]
en: Loading in progress
pt_BR: Carregamento em progresso

[ctx: @info: metadata view]
en: Tags filter options
pt_BR: Opções do filtro de etiquetas

[ctx: @info: metadata view]
en: Apply tags filter over metadata.
pt_BR: Aplica o filtro de etiquetas sobre os metadados.

[ctx: @action: metadata view]
en: No filter
pt_BR: Sem filtro

[ctx: @action: metadata view]
en: Photograph
pt_BR: Fotografia

[ctx: @action: metadata view]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @action: metadata view]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @info: metadata view]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @info: metadata view]
en: Run tool over metadata tags.
pt_BR: Executa a ferramenta sobre as etiquetas dos metadados.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save in file
pt_BR: Salvar no arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @info: error message]
en: Cannot load data
    from %1
    with ExifTool.
    
    %2
pt_BR: Não é possível carregar dados
    de %1
    com o ExifTool.
    
    %2

[ctx: @info: metadata to text]
en: File name: %1 (%2)
pt_BR: Nome do arquivo: %1 (%2)

[ctx: @title:window]
en: Save ExifTool Information
pt_BR: Salvar informações do ExifTool

en: Standard Exif Tags
pt_BR: Etiquetas padrão do Exif

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: EXIF File to Save
pt_BR: Arquivo EXIF a salvar

en: EXIF binary Files (*.exif)
pt_BR: Arquivos binários EXIF (*.exif)

en: IPTC Records
pt_BR: Registros IPTC

en: IPTC File to Save
pt_BR: Arquivo IPTC a salvar

en: IPTC binary Files (*.iptc)
pt_BR: Arquivos binários IPTC (*.iptc)

en: MakerNote Exif Tags
pt_BR: Etiquetas Exif da nota do fabricante

en: Interoperability
pt_BR: Interoperabilidade

en: Image Information
pt_BR: Informações da imagem

en: Photograph Information
pt_BR: Informações da fotografia

en: Global Positioning System
pt_BR: Sistema de Posicionamento Global (GPS)

en: Embedded Thumbnail
pt_BR: Miniatura embutida

en: IIM Envelope
pt_BR: Envelope IIM

en: IIM Application 2
pt_BR: Aplicativo IIM 2

en: Additional Exif Properties
pt_BR: Propriedades adicionais do EXIF

en: Camera Raw
pt_BR: RAW de câmera

en: Dublin Core
pt_BR: Esquema Dublin Core

en: digiKam schema
pt_BR: Esquema do digiKam

en: Exif-specific Properties
pt_BR: Propriedades específicas do EXIF

en: IPTC Core
pt_BR: Núcleo do IPTC

en: IPTC Extension schema
pt_BR: Esquema da extensão IPTC

en: Adobe PDF
pt_BR: PDF da Adobe

en: PLUS License Data Format Schema
pt_BR: Esquema do formato de dados da licença PLUS

en: TIFF Properties
pt_BR: Propriedades do TIFF

en: Basic Schema
pt_BR: Esquema básico

en: Basic Job Ticket
pt_BR: Item básico de tarefa

en: Dynamic Media
pt_BR: Mídia dinâmica

en: Media Management
pt_BR: Gerenciamento de mídias

en: Rights Management
pt_BR: Gerenciamento de permissões

en: Paged-Text
pt_BR: Texto paginado

en: Metadata Working Group Regions
pt_BR: Regiões do grupo de trabalho dos metadados

en: Darwin Core
pt_BR: Esquema Darwin Core

en: Adobe Lightroom Schema
pt_BR: Esquema do Lightroom da Adobe

en: ACDSee XMP Schema
pt_BR: Esquema XMP da ACDSee

en: Microsoft Photo 1.2 Schema
pt_BR: Esquema do Microsoft Photo 1.2

en: KDE Image Program Interface schema
pt_BR: Esquema da interface de programa de imagem do KDE

en: XMP Extended Video schema
pt_BR: Esquema de vídeo estendido XMP

en: Exif 2.3 metadata for XMP
pt_BR: Metadados Exif 2.3 para XMP

en: Image Magick Attributes
pt_BR: Atributos Magick da imagem

en: Image Magick Properties
pt_BR: Propriedades Magick da imagem

[ctx: @info: metadata clipboard]
en: File name: %1 (%2)
pt_BR: Nome do arquivo: %1 (%2)

en: XMP Schema
pt_BR: Esquema XMP

en: XMP File to Save
pt_BR: Arquivo XMP a salvar

en: XMP text Files (*.xmp)
pt_BR: Arquivos de texto XMP (*.xmp)

[ctx: @info: color label name]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info: color label selector]
en: Color Label: %1
pt_BR: Rótulo de cor: %1

[ctx: @title: color label menu]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @info: pick label name]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @info: pick label selector]
en: Pick Label: %1
pt_BR: Rótulo de seleção: %1

[ctx: @title: pick label menu]
en: Pick
pt_BR: Seleção

en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @info: language edit widget]
en: Remove entry for this language
pt_BR: Remover a entrada para este idioma

[ctx: @info: language edit widget]
en: Select item language here.
pt_BR: Selecione aqui o idioma do item.

[ctx: @info]
en: Switch to %1
pt_BR: Alternar para %1

[ctx: @title:window]
en: Failed to Translate String with %1 Web-Service
pt_BR: Falha ao traduzir o texto com o serviço web %1

[ctx: @info]
en: Error message: %1
pt_BR: Mensagem de erro: %1

[ctx: @info: country code]
en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

[ctx: @info: country code]
en: Afrikaans (South Africa)
pt_BR: Africâner (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Amharic (Ethiopia)
pt_BR: Amárico (Etiópia)

[ctx: @info: country code]
en: North Levantine Arabic (Turkey)
pt_BR: Árabe do Norte do Levante (Turquia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (UAE)
pt_BR: Árabe (Emirados Árabes Unidos)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Bahrain)
pt_BR: Árabe (Barein)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Algeria)
pt_BR: Árabe (Argélia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Egypt)
pt_BR: Árabe (Egito)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Iraq)
pt_BR: Árabe (Iraque)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Israel)
pt_BR: Árabe (Israel)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Jordan)
pt_BR: Árabe (Jordânia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Kuwait)
pt_BR: Árabe (Kuwait)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Lebanon)
pt_BR: Árabe (Líbano)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Libya)
pt_BR: Árabe (Líbia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Morocco)
pt_BR: Árabe (Marrocos)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Mauritania)
pt_BR: Árabe (Mauritânia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Palestinian West Bank and Gaza)
pt_BR: Árabe (Cisjordânia Palestina e Gaza)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Oman)
pt_BR: Árabe (Omã)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Qatar)
pt_BR: Árabe (Catar)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Saudi Arabia)
pt_BR: Árabe (Arábia Saudita)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Sudan)
pt_BR: Árabe (Sudão)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Somalia)
pt_BR: Árabe (Somália)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Syria)
pt_BR: Árabe (Síria)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Chad)
pt_BR: Árabe (Chade)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Tunisia)
pt_BR: Árabe (Tunísia)

[ctx: @info: country code]
en: Arabic (Yemen)
pt_BR: Árabe (Iêmen)

[ctx: @info: country code]
en: Assamese (India)
pt_BR: Assamês (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijani (Republic of Azerbaijan)
pt_BR: Azerbaijão (República do Azerbaijão)

[ctx: @info: country code]
en: Bashkir (Russia)
pt_BR: Bashkir (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Bengali (India)
pt_BR: Bengali (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Bengali (Singapore)
pt_BR: Bengali (Singapura)

[ctx: @info: country code]
en: Belarusian (Belarus)
pt_BR: Bielorrusso (Bielorrússia)

[ctx: @info: country code]
en: Bulgarian (Bulgaria)
pt_BR: Búlgaro (Bulgária)

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan (Bhutan)
pt_BR: Tibetano (Butão)

[ctx: @info: country code]
en: Tibetan (People's Republic of China)
pt_BR: Tibetano (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Breton (France)
pt_BR: Bretão (França)

[ctx: @info: country code]
en: Bosnian (Bosnia and Herzegovina)
pt_BR: Bósnio (Bósnia e Herzegovina)

[ctx: @info: country code]
en: Catalan (Andorra)
pt_BR: Catalão (Andorra)

[ctx: @info: country code]
en: Catalan (Spain)
pt_BR: Catalão (Espanha)

[ctx: @info: country code]
en: Catalan (France)
pt_BR: Catalão (França)

[ctx: @info: country code]
en: Cebuano (Philippines)
pt_BR: Cebuano (Filipinas)

[ctx: @info: country code]
en: Chamorro (Northern Mariana Islands)
pt_BR: Chamorro (Ilhas Marianas do Norte)

[ctx: @info: country code]
en: Corsican (France)
pt_BR: Corso (França)

[ctx: @info: country code]
en: Czech (Czechia)
pt_BR: Tcheco (República Tcheca)

[ctx: @info: country code]
en: Welsh (United Kingdom)
pt_BR: Galês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: Danish (Denmark)
pt_BR: Dinamarquês (Dinamarca)

[ctx: @info: country code]
en: Danish (Greenland)
pt_BR: Dinamarquês (Groenlândia)

[ctx: @info: country code]
en: German (Austria)
pt_BR: Alemão (Áustria)

[ctx: @info: country code]
en: German (Switzerland)
pt_BR: Alemão (Suíça)

[ctx: @info: country code]
en: German (Germany)
pt_BR: Alemão (Alemanha)

[ctx: @info: country code]
en: German (Denmark)
pt_BR: Alemão (Dinamarca)

[ctx: @info: country code]
en: German (Liechtenstein)
pt_BR: Alemão (Liechtenstein)

[ctx: @info: country code]
en: German (Luxembourg)
pt_BR: Alemão (Luxemburgo)

[ctx: @info: country code]
en: Greek (Cyprus)
pt_BR: Grego (Chipre)

[ctx: @info: country code]
en: Greek (Greece)
pt_BR: Grego (Grécia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Antigua and Barbuda)
pt_BR: Inglês (Antígua e Barbuda)

[ctx: @info: country code]
en: English (Anguilla)
pt_BR: Inglês (Anguilla)

[ctx: @info: country code]
en: English (American Samoa)
pt_BR: Inglês (Samoa Americana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Australia)
pt_BR: Inglês (Austrália)

[ctx: @info: country code]
en: English (Barbados)
pt_BR: Inglês (Barbados)

[ctx: @info: country code]
en: English (Bermuda)
pt_BR: Inglês (Bermudas)

[ctx: @info: country code]
en: English (Brunei)
pt_BR: Inglês (Brunei)

[ctx: @info: country code]
en: English (Bahamas)
pt_BR: Inglês (Bahamas)

[ctx: @info: country code]
en: English (Botswana)
pt_BR: Inglês (Botsuana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Belize)
pt_BR: Inglês (Belize)

[ctx: @info: country code]
en: English (Canada)
pt_BR: Inglês (Canadá)

[ctx: @info: country code]
en: English (Caribbean)
pt_BR: Inglês (Caribe)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cook Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Cook)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cameroon)
pt_BR: Inglês (Camarões)

[ctx: @info: country code]
en: English (Dominica)
pt_BR: Inglês (Dominica)

[ctx: @info: country code]
en: English (Eritrea)
pt_BR: Inglês (Eritreia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ethiopia)
pt_BR: Inglês (Etiópia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Fiji)
pt_BR: Inglês (Fiji)

[ctx: @info: country code]
en: English (Falkland Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Falkland)

[ctx: @info: country code]
en: English (Micronesia)
pt_BR: Inglês (Micronésia)

[ctx: @info: country code]
en: English (United Kingdom)
pt_BR: Inglês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: English (Grenada)
pt_BR: Inglês (Granada)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ghana)
pt_BR: Inglês (Gana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Gibraltar)
pt_BR: Inglês (Gibraltar)

[ctx: @info: country code]
en: English (Gambia)
pt_BR: Inglês (Gâmbia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Guam)
pt_BR: Inglês (Guam)

[ctx: @info: country code]
en: English (Guyana)
pt_BR: Inglês (Guiana)

[ctx: @info: country code]
en: English (Ireland)
pt_BR: Inglês (Irlanda)

[ctx: @info: country code]
en: English (Israel)
pt_BR: Inglês (Israel)

[ctx: @info: country code]
en: English (India)
pt_BR: Inglês (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: English (British Indian Ocean Territ)
pt_BR: Inglês (Território Britânico do Oceano Índico)

[ctx: @info: country code]
en: English (Jamaica)
pt_BR: Inglês (Jamaica)

[ctx: @info: country code]
en: English (Kenya)
pt_BR: Inglês (Quênia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Kiribati)
pt_BR: Inglês (Kiribati)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Kitts-Nevis)
pt_BR: Inglês (São Cristóvão e Nevis)

[ctx: @info: country code]
en: English (Cayman Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Cayman)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Lucia)
pt_BR: Inglês (Santa Lúcia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Liberia)
pt_BR: Inglês (Libéria)

[ctx: @info: country code]
en: English (Lesotho)
pt_BR: Inglês (Lesoto)

[ctx: @info: country code]
en: English (Northern Mariana Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Marianas do Norte)

[ctx: @info: country code]
en: English (Montserrat)
pt_BR: Inglês (Montserrat)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malta)
pt_BR: Inglês (Malta)

[ctx: @info: country code]
en: English (Mauritius)
pt_BR: Inglês (Maurício)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malawi)
pt_BR: Inglês (Malawi)

[ctx: @info: country code]
en: English (Malaysia)
pt_BR: Inglês (Malásia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Namibia)
pt_BR: Inglês (Namíbia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Norfolk Island)
pt_BR: Inglês (Ilha Norfolk)

[ctx: @info: country code]
en: English (Nigeria)
pt_BR: Inglês (Nigéria)

[ctx: @info: country code]
en: English (Nauru)
pt_BR: Inglês (Nauru)

[ctx: @info: country code]
en: English (Niue)
pt_BR: Inglês (Niue)

[ctx: @info: country code]
en: English (New Zealand)
pt_BR: Inglês (Nova Zelândia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Papua New Guinea)
pt_BR: Inglês (Papua Nova Guiné)

[ctx: @info: country code]
en: English (Philippines)
pt_BR: Inglês (Filipinas)

[ctx: @info: country code]
en: English (Pakistan)
pt_BR: Inglês (Paquistão)

[ctx: @info: country code]
en: English (Pitcairn)
pt_BR: Inglês (Pitcairn)

[ctx: @info: country code]
en: English (Puerto Rico)
pt_BR: Inglês (Porto Rico)

[ctx: @info: country code]
en: English (Palau)
pt_BR: Inglês (Palau)

[ctx: @info: country code]
en: English (Rwanda)
pt_BR: Inglês (Ruanda)

[ctx: @info: country code]
en: English (Solomon Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Salomão)

[ctx: @info: country code]
en: English (Seychelles)
pt_BR: Inglês (Seicheles)

[ctx: @info: country code]
en: English (Singapore)
pt_BR: Inglês (Singapura)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Helena)
pt_BR: Inglês (Santa Helena)

[ctx: @info: country code]
en: English (Sierra Leone)
pt_BR: Inglês (Serra Leoa)

[ctx: @info: country code]
en: English (Somalia)
pt_BR: Inglês (Somália)

[ctx: @info: country code]
en: English (Swaziland)
pt_BR: Inglês (Suazilândia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Turks and Caicos Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Turks e Caicos)

[ctx: @info: country code]
en: English (Tokelau)
pt_BR: Inglês (Tokelau)

[ctx: @info: country code]
en: English (Tonga)
pt_BR: Inglês (Tonga)

[ctx: @info: country code]
en: English (Trinidad)
pt_BR: Inglês (Trinidad)

[ctx: @info: country code]
en: English (Uganda)
pt_BR: Inglês (Uganda)

[ctx: @info: country code]
en: English (United States)
pt_BR: Inglês (Estados Unidos da América)

[ctx: @info: country code]
en: English (St. Vincent and the Grenadi)
pt_BR: Inglês (São Vicente e Granadinas)

[ctx: @info: country code]
en: English (British Virgin Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Virgens Britânicas)

[ctx: @info: country code]
en: English (U.S. Virgin Islands)
pt_BR: Inglês (Ilhas Virgens Americanas)

[ctx: @info: country code]
en: English (Vanuatu)
pt_BR: Inglês (Vanuatu)

[ctx: @info: country code]
en: English (Western Samoa)
pt_BR: Inglês (Samoa Ocidental)

[ctx: @info: country code]
en: English (South Africa)
pt_BR: Inglês (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: English (Zambia)
pt_BR: Inglês (Zâmbia)

[ctx: @info: country code]
en: English (Zimbabwe)
pt_BR: Inglês (Zimbábue)

[ctx: @info: country code]
en: Esperanto (France)
pt_BR: Esperanto (França)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Argentina)
pt_BR: Espanhol (Argentina)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Bolivia)
pt_BR: Espanhol (Bolívia)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Chile)
pt_BR: Espanhol (Chile)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Colombia)
pt_BR: Espanhol (Colômbia)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Costa Rica)
pt_BR: Espanhol (Costa Rica)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Cuba)
pt_BR: Espanhol (Cuba)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Dominican Republic)
pt_BR: Espanhol (República Dominicana)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Ecuador)
pt_BR: Espanhol (Equador)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Spain)
pt_BR: Espanhol (Espanha)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Equatorial Guinea)
pt_BR: Espanhol (Guiné Equatorial)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Guatemala)
pt_BR: Espanhol (Guatemala)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Honduras)
pt_BR: Espanhol (Honduras)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Mexico)
pt_BR: Espanhol (México)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Nicaragua)
pt_BR: Espanhol (Nicarágua)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Panama)
pt_BR: Espanhol (Panamá)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Peru)
pt_BR: Espanhol (Peru)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Puerto Rico)
pt_BR: Espanhol (Porto Rico)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Paraguay)
pt_BR: Espanhol (Paraguai)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (El Salvador)
pt_BR: Espanhol (El Salvador)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (United States)
pt_BR: Espanhol (Estados Unidos da América)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Uruguay)
pt_BR: Espanhol (Uruguai)

[ctx: @info: country code]
en: Spanish (Venezuela)
pt_BR: Espanhol (Venezuela)

[ctx: @info: country code]
en: Estonian (Estonia)
pt_BR: Estoniano (Estônia)

[ctx: @info: country code]
en: Basque (Basque Country)
pt_BR: Basco (País Basco)

[ctx: @info: country code]
en: Persian (Iran)
pt_BR: Persa (Irã)

[ctx: @info: country code]
en: Finnish (Finland)
pt_BR: Finlandês (Finlândia)

[ctx: @info: country code]
en: Filipino (Philippines)
pt_BR: Filipino (Filipinas)

[ctx: @info: country code]
en: Fijian (Fiji)
pt_BR: Fijiano (Fiji)

[ctx: @info: country code]
en: Faeroese (Faero Islands)
pt_BR: Feroês (Ilhas Faroé)

[ctx: @info: country code]
en: French (Andorra)
pt_BR: Francês (Andorra)

[ctx: @info: country code]
en: French (Belgium)
pt_BR: Francês (Bélgica)

[ctx: @info: country code]
en: French (Burkina Faso)
pt_BR: Francês (Burkina Faso)

[ctx: @info: country code]
en: French (Burundi)
pt_BR: Francês (Burundi)

[ctx: @info: country code]
en: French (Benin)
pt_BR: Francês (Benin)

[ctx: @info: country code]
en: French (Canada)
pt_BR: Francês (Canadá)

[ctx: @info: country code]
en: French (Democratic Republic of Congo)
pt_BR: Francês (República Democrática do Congo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Central African Republic)
pt_BR: Francês (República Centro-Africana)

[ctx: @info: country code]
en: French (Congo)
pt_BR: Francês (Congo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Switzerland)
pt_BR: Francês (Suíça)

[ctx: @info: country code]
en: French (Cote d'Ivoire)
pt_BR: Francês (Costa do Marfim)

[ctx: @info: country code]
en: French (Cameroon)
pt_BR: Francês (Camarões)

[ctx: @info: country code]
en: French (Djibouti)
pt_BR: Francês (Djibuti)

[ctx: @info: country code]
en: French (France)
pt_BR: Francês (França)

[ctx: @info: country code]
en: French (Gabon)
pt_BR: Francês (Gabão)

[ctx: @info: country code]
en: French (United Kingdom)
pt_BR: Francês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: French (French Guiana)
pt_BR: Francês (Guiana Francesa)

[ctx: @info: country code]
en: French (Guinea)
pt_BR: Francês (Guiné)

[ctx: @info: country code]
en: French (Guadeloupe)
pt_BR: Francês (Guadalupe)

[ctx: @info: country code]
en: French (Haiti)
pt_BR: Francês (Haiti)

[ctx: @info: country code]
en: French (Italy)
pt_BR: Francês (Itália)

[ctx: @info: country code]
en: French (Comoros Islands)
pt_BR: Francês (Ilhas Comores)

[ctx: @info: country code]
en: French (Lebanon)
pt_BR: Francês (Líbano)

[ctx: @info: country code]
en: French (Luxembourg)
pt_BR: Francês (Luxemburgo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Monaco)
pt_BR: Francês (Mônaco)

[ctx: @info: country code]
en: French (Madagascar)
pt_BR: Francês (Madagascar)

[ctx: @info: country code]
en: French (Mali)
pt_BR: Francês (Mali)

[ctx: @info: country code]
en: French (Martinique)
pt_BR: Francês (Martinica)

[ctx: @info: country code]
en: French (New Caledonia)
pt_BR: Francês (Nova Caledônia)

[ctx: @info: country code]
en: French (French Polynesia)
pt_BR: Francês (Polinésia Francesa)

[ctx: @info: country code]
en: French (St. Pierre and Miquelon)
pt_BR: Francês (São Pedro e Miquelon)

[ctx: @info: country code]
en: French (Reunion)
pt_BR: Francês (Reunião)

[ctx: @info: country code]
en: French (Rwanda)
pt_BR: Francês (Ruanda)

[ctx: @info: country code]
en: French (Seychelles)
pt_BR: Francês (Seicheles)

[ctx: @info: country code]
en: French (Chad)
pt_BR: Francês (Chade)

[ctx: @info: country code]
en: French (Togo)
pt_BR: Francês (Togo)

[ctx: @info: country code]
en: French (Vanuatu)
pt_BR: Francês (Vanuatu)

[ctx: @info: country code]
en: French (Wallis and Futuna)
pt_BR: Francês (Ilhas Wallis e Futuna)

[ctx: @info: country code]
en: French (Mayotte)
pt_BR: Francês (Mayotte)

[ctx: @info: country code]
en: Frisian (Netherlands)
pt_BR: Frísio (Holanda)

[ctx: @info: country code]
en: Irish (United Kingdom)
pt_BR: Irlandês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: Irish (Ireland)
pt_BR: Irlandês (Irlanda)

[ctx: @info: country code]
en: Gaelic (United Kingdom)
pt_BR: Galês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: Galician (Galicia)
pt_BR: Galego (Galícia)

[ctx: @info: country code]
en: Gujarati (India)
pt_BR: Guzerate (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Manx (United Kingdom)
pt_BR: Manês (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: Hausa (Chad)
pt_BR: Hausa (Chade)

[ctx: @info: country code]
en: Hawaiian (US state of Hawaii)
pt_BR: Havaiano (estado americano do Havaí)

[ctx: @info: country code]
en: Modern Hebrew (Israel)
pt_BR: Hebraico moderno (Israel)

[ctx: @info: country code]
en: Hindi (India)
pt_BR: Hindi (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Croatian (Bosnia and Herzegovina, Latin)
pt_BR: Croata (Bósnia e Herzegovina, Latim)

[ctx: @info: country code]
en: Croatian (Croatia)
pt_BR: Croata (Croácia)

[ctx: @info: country code]
en: Haitian Creole (France)
pt_BR: Crioulo haitiano (França)

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian (Hungary)
pt_BR: Húngaro (Hungria)

[ctx: @info: country code]
en: Hungarian (Slovenia)
pt_BR: Húngaro (Eslovênia)

[ctx: @info: country code]
en: Armenian (Armenia)
pt_BR: Armênio (Armênia)

[ctx: @info: country code]
en: Indonesian (Bahasa Indonesia)
pt_BR: Indonésio (Bahasa Indonésio)

[ctx: @info: country code]
en: Igbo (Nigeria)
pt_BR: Ibo (Nigéria)

[ctx: @info: country code]
en: Sichuan Yi (People's Republic of China)
pt_BR: Sichuanês (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Icelandic (Iceland)
pt_BR: Islandês (Islândia)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Switzerland)
pt_BR: Italiano (Suíça)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Croatia)
pt_BR: Italiano (Croácia)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Italy)
pt_BR: Italiano (Itália)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (Slovenia)
pt_BR: Italiano (Eslovênia)

[ctx: @info: country code]
en: Italian (San Marino)
pt_BR: Italiano (San Marino)

[ctx: @info: country code]
en: Hebrew (Israel)
pt_BR: Hebraico (Israel)

[ctx: @info: country code]
en: Japanese (Japan)
pt_BR: Japonês (Japão)

[ctx: @info: country code]
en: Modern Javanese (Indonesia)
pt_BR: Japonês moderno (Indonésia)

[ctx: @info: country code]
en: Javanese (Indonesia)
pt_BR: Javanês (Indonésia)

[ctx: @info: country code]
en: Georgian (Georgia)
pt_BR: Georgiano (Geórgia)

[ctx: @info: country code]
en: Kazakh (Kazakhstan)
pt_BR: Cazaque (Cazaquistão)

[ctx: @info: country code]
en: Greenlandic (Greenland)
pt_BR: Groenlandês (Groenlândia)

[ctx: @info: country code]
en: Khmer (Cambodia)
pt_BR: Khmer (Camboja)

[ctx: @info: country code]
en: Kannada (India)
pt_BR: Canarês (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Korean (South Korea)
pt_BR: Coreano (Coreia do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Korean (North Korea)
pt_BR: Coreano (Coreia do Norte)

[ctx: @info: country code]
en: Kyrgyz (Kyrgyzstan)
pt_BR: Quirguiz (Quirguistão)

[ctx: @info: country code]
en: Cornish (United Kingdom)
pt_BR: Córnico (Reino Unido)

[ctx: @info: country code]
en: Kurdish (Iran)
pt_BR: Curdo (Irã)

[ctx: @info: country code]
en: Latin (Italy)
pt_BR: Latim (Itália)

[ctx: @info: country code]
en: Luxembourgish (Luxembourg)
pt_BR: Luxemburguês (Luxemburgo)

[ctx: @info: country code]
en: Lingala (Democratic Republic of Congo)
pt_BR: Lingala (República Democrática do Congo)

[ctx: @info: country code]
en: Lao (Lao PDR)
pt_BR: Laosiano (Laos)

[ctx: @info: country code]
en: Lithuanian (Lithuania)
pt_BR: Lituano (Lituânia)

[ctx: @info: country code]
en: Latvian (Latvia)
pt_BR: Letão (Letônia)

[ctx: @info: country code]
en: Malagasy (Madagascar)
pt_BR: Malgaxe (Madagascar)

[ctx: @info: country code]
en: Meadow Mari (Russia)
pt_BR: Meadow Mari (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Maori (New Zealand)
pt_BR: Maori (Nova Zelândia)

[ctx: @info: country code]
en: Macedonian (Macedonia)
pt_BR: Macedônio (Macedônia)

[ctx: @info: country code]
en: Malayalam (India)
pt_BR: Malaiala (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian (People's Republic of China)
pt_BR: Mongol (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Mongolian (Mongolia)
pt_BR: Mongol (Mongólia)

[ctx: @info: country code]
en: Marathi (India)
pt_BR: Marata (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Hill Mari (Russia)
pt_BR: Mari Ocidental (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Brunei Darussalam)
pt_BR: Malaio (Brunei Darussalam)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Malaysia)
pt_BR: Malaio (Malásia)

[ctx: @info: country code]
en: Malay (Singapore)
pt_BR: Malaio (Singapura)

[ctx: @info: country code]
en: Maltese (Malta)
pt_BR: Maltês (Malta)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian Bokmål (Norway)
pt_BR: Dano-norueguês (Noruega)

[ctx: @info: country code]
en: Nepali (Nepal)
pt_BR: Nepalês (Nepal)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Netherlands Antilles)
pt_BR: Holandês (Antilhas Holandesas)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Aruba)
pt_BR: Holandês (Aruba)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Belgium)
pt_BR: Holandês (Bélgica)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Netherlands)
pt_BR: Holandês (Holanda)

[ctx: @info: country code]
en: Dutch (Suriname)
pt_BR: Holandês (Suriname)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian (Norway)
pt_BR: Norueguês (Noruega)

[ctx: @info: country code]
en: Norwegian Nynorsk (Norway)
pt_BR: Novo norueguês (Noruega)

[ctx: @info: country code]
en: Sesotho sa Leboa (South Africa)
pt_BR: SeSotho do norte (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Chewa (Zambia)
pt_BR: Chewa (Zâmbia)

[ctx: @info: country code]
en: Occitan (France)
pt_BR: Occitano (França)

[ctx: @info: country code]
en: Oriya (India)
pt_BR: Oriá (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Punjabi (India)
pt_BR: Panjabi (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Papiamento (Aruba-Dutch Caribbean)
pt_BR: Papiamento (Aruba-Caribe Holandês)

[ctx: @info: country code]
en: Polish (Poland)
pt_BR: Polonês (Polônia)

[ctx: @info: country code]
en: Pashto (Afghanistan)
pt_BR: Pachto (Afeganistão)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Angola)
pt_BR: Português (Angola)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Cape Verde Islands)
pt_BR: Português (Ilhas de Cabo Verde)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Guinea-Bissau)
pt_BR: Português (Guiné-Bissau)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Mozambique)
pt_BR: Português (Moçambique)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

[ctx: @info: country code]
en: Portuguese (São Tomé e Principe)
pt_BR: Português (São Tomé e Principe)

[ctx: @info: country code]
en: Otomi Querétaro (Mexico)
pt_BR: Otomi Querétaro (México)

[ctx: @info: country code]
en: Romansh (Switzerland)
pt_BR: Romanche (Suíça)

[ctx: @info: country code]
en: Romanian (Romania)
pt_BR: Romeno (Romênia)

[ctx: @info: country code]
en: Russian (Russia)
pt_BR: Russo (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Kinyarwanda (Rwanda)
pt_BR: Kinyarwanda (Ruanda)

[ctx: @info: country code]
en: Sanskrit (India)
pt_BR: Sânscrito (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Sindhi (India)
pt_BR: Sindi (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Sindhi (Pakistan)
pt_BR: Sindi (Paquistão)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Finland)
pt_BR: Sami (Norte, Finlândia)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Norway)
pt_BR: Sami (Norte, Noruega)

[ctx: @info: country code]
en: Sami (Northern, Sweden)
pt_BR: Sami (Norte, Suécia)

[ctx: @info: country code]
en: Sinhala (Sri Lanka)
pt_BR: Cingalês (Sri Lanka)

[ctx: @info: country code]
en: Slovak (Slovakia)
pt_BR: Eslovaco (Eslováquia)

[ctx: @info: country code]
en: Slovenian (Slovenia)
pt_BR: Esloveno (Eslovênia)

[ctx: @info: country code]
en: Samoan (Samoa)
pt_BR: Samoano (Samoa Americana)

[ctx: @info: country code]
en: Shona (Zimbabwe)
pt_BR: Shona (Zimbábue)

[ctx: @info: country code]
en: Somali  (Somalia)
pt_BR: Somali (Somália)

[ctx: @info: country code]
en: Albanian (Albania)
pt_BR: Albanês (Albânia)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Bosnia-Herzegovina)
pt_BR: Sérvio (Bósnia-Herzegovina)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Serbia)
pt_BR: Sérvio (Sérvia)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Serbia and Montenegro)
pt_BR: Sérvio (Sérvia e Montenegro)

[ctx: @info: country code]
en: Serbian (Yugoslavia)
pt_BR: Sérvio (Iugoslávia)

[ctx: @info: country code]
en: Swati (Swaziland)
pt_BR: Swati (Suazilândia)

[ctx: @info: country code]
en: Swati (South Africa)
pt_BR: Swati (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Sotho (Lesotho)
pt_BR: Sotho (Lesoto)

[ctx: @info: country code]
en: Sundanese (Indonesia)
pt_BR: Sudanês (Indonésia)

[ctx: @info: country code]
en: Swedish (Finland)
pt_BR: Sueco (Finlândia)

[ctx: @info: country code]
en: Swedish (Sweden)
pt_BR: Sueco (Suécia)

[ctx: @info: country code]
en: Swahili (Kenya)
pt_BR: Suaíli (Quênia)

[ctx: @info: country code]
en: Swahili (Tanzania)
pt_BR: Suaíli (Tanzânia)

[ctx: @info: country code]
en: Tamil (India)
pt_BR: Tâmil (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Tamil (Singapore)
pt_BR: Tâmil (Singapura)

[ctx: @info: country code]
en: Telugu (India)
pt_BR: Telugu (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Tajik (Tajikistan)
pt_BR: Tajique (Tadjiquistão)

[ctx: @info: country code]
en: Thai (Thailand)
pt_BR: Tailandês (Tailândia)

[ctx: @info: country code]
en: Turkmen (Turkmenistan)
pt_BR: Turcomeno (Turcomenistão)

[ctx: @info: country code]
en: Klingon (US state)
pt_BR: Klingon (estado dos EUA)

[ctx: @info: country code]
en: Tagalog (Philippines)
pt_BR: Tagalo (Filipinas)

[ctx: @info: country code]
en: Setswana Tswana (Botswana)
pt_BR: Setswana Tswana (Botsuana)

[ctx: @info: country code]
en: Setswana Tswana (South Africa)
pt_BR: Setswana Tswana (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Tongan (Tonga)
pt_BR: Tonganês (Tonga)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Bulgaria)
pt_BR: Turco (Bulgária)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Cyprus)
pt_BR: Turco (Chipre)

[ctx: @info: country code]
en: Turkish (Turkey)
pt_BR: Turco (Turquia)

[ctx: @info: country code]
en: Tatar (Russia)
pt_BR: Tártaro (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Tahitian (French Polynesia)
pt_BR: Taitiano (Polinésia Francesa)

[ctx: @info: country code]
en: Udmurt (Russia)
pt_BR: Udmurte (Rússia)

[ctx: @info: country code]
en: Uighur (People's Republic of China)
pt_BR: Uigur (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Ukrainian (Ukraine)
pt_BR: Ucraniano (Ucrânia)

[ctx: @info: country code]
en: Urdu (India)
pt_BR: Urdu (Índia)

[ctx: @info: country code]
en: Urdu (Pakistan)
pt_BR: Urdu (Paquistão)

[ctx: @info: country code]
en: Uzbek (Uzbekistan)
pt_BR: Uzbeque (Uzbequistão)

[ctx: @info: country code]
en: Vietnamese (Vietnam)
pt_BR: Vietnamita (Vietnã)

[ctx: @info: country code]
en: IsiXhosa Xhosa (South Africa)
pt_BR: Xhosa (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Yiddish (Germany)
pt_BR: Iídiche (Alemanha)

[ctx: @info: country code]
en: Yoruba (Nigeria)
pt_BR: Iorubá (Nigéria)

[ctx: @info: country code]
en: Yucatec Maya (Mexico)
pt_BR: Iucateca Maia (México)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (People's Republic of China)
pt_BR: Chinês (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Hong Kong SAR, People's Republic of China)
pt_BR: Chinês (RAE de Hong Kong, República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Macao SAR)
pt_BR: Chinês (RAE Macau)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Singapore)
pt_BR: Chinês (Singapura)

[ctx: @info: country code]
en: Chinese (Taiwan)
pt_BR: Chinês (Taiwan)

[ctx: @info: country code]
en: Simplified Chinese (People's Republic of China)
pt_BR: Chinês simplificado (República Popular da China)

[ctx: @info: country code]
en: isiZulu Zulu (South Africa)
pt_BR: Zulu (África do Sul)

[ctx: @info: country code]
en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

[ctx: @info: country code]
en: Albania
pt_BR: Albânia

[ctx: @info: country code]
en: Algeria
pt_BR: Argélia

[ctx: @info: country code]
en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

[ctx: @info: country code]
en: Anguilla
pt_BR: Anguila

[ctx: @info: country code]
en: Antarctica
pt_BR: Antártica

[ctx: @info: country code]
en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

[ctx: @info: country code]
en: Armenia
pt_BR: Armênia

[ctx: @info: country code]
en: Australia
pt_BR: Austrália

[ctx: @info: country code]
en: Austria
pt_BR: Áustria

[ctx: @info: country code]
en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

[ctx: @info: country code]
en: Bahrain
pt_BR: Barein

[ctx: @info: country code]
en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

[ctx: @info: country code]
en: Belgium
pt_BR: Bélgica

[ctx: @info: country code]
en: Benin
pt_BR: Benim

[ctx: @info: country code]
en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

[ctx: @info: country code]
en: Bhutan
pt_BR: Butão

[ctx: @info: country code]
en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

[ctx: @info: country code]
en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

[ctx: @info: country code]
en: Botswana
pt_BR: Botsuana

[ctx: @info: country code]
en: Bouvet Island
pt_BR: Ilha Bouvet

[ctx: @info: country code]
en: Brazil
pt_BR: Brasil

[ctx: @info: country code]
en: British Indian Ocean Territory
pt_BR: Território Britânico do Oceano Índico

[ctx: @info: country code]
en: British Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

[ctx: @info: country code]
en: Brunei Darussalam
pt_BR: Brunei

[ctx: @info: country code]
en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

[ctx: @info: country code]
en: Cambodia
pt_BR: Camboja

[ctx: @info: country code]
en: Cameroon
pt_BR: Camarões

[ctx: @info: country code]
en: Canada
pt_BR: Canadá

[ctx: @info: country code]
en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

[ctx: @info: country code]
en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

[ctx: @info: country code]
en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

[ctx: @info: country code]
en: Chad
pt_BR: Chade

[ctx: @info: country code]
en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

[ctx: @info: country code]
en: Cocos Islands
pt_BR: Ilhas Cocos

[ctx: @info: country code]
en: Colombia
pt_BR: Colômbia

[ctx: @info: country code]
en: Comoros
pt_BR: Comores

[ctx: @info: country code]
en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

[ctx: @info: country code]
en: Ivory Coast
pt_BR: Costa do Marfim

[ctx: @info: country code]
en: Cyprus
pt_BR: Chipre

[ctx: @info: country code]
en: Czechia
pt_BR: República Tcheca

[ctx: @info: country code]
en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

[ctx: @info: country code]
en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

[ctx: @info: country code]
en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

[ctx: @info: country code]
en: Ecuador
pt_BR: Equador

[ctx: @info: country code]
en: Egypt
pt_BR: Egito

[ctx: @info: country code]
en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

[ctx: @info: country code]
en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

[ctx: @info: country code]
en: Estonia
pt_BR: Estônia

[ctx: @info: country code]
en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

[ctx: @info: country code]
en: Faeroe Islands
pt_BR: Ilhas Feroe

[ctx: @info: country code]
en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland

[ctx: @info: country code]
en: Fiji Islands
pt_BR: Ilhas Fiji

[ctx: @info: country code]
en: Finland
pt_BR: Finlândia

[ctx: @info: country code]
en: France
pt_BR: França

[ctx: @info: country code]
en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

[ctx: @info: country code]
en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

[ctx: @info: country code]
en: French Southern Territories
pt_BR: Terras Austrais e Antárticas Francesas

[ctx: @info: country code]
en: Gabon
pt_BR: Gabão

[ctx: @info: country code]
en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

[ctx: @info: country code]
en: Georgia
pt_BR: Geórgia

[ctx: @info: country code]
en: Germany
pt_BR: Alemanha

[ctx: @info: country code]
en: Ghana
pt_BR: Gana

[ctx: @info: country code]
en: Greece
pt_BR: Grécia

[ctx: @info: country code]
en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

[ctx: @info: country code]
en: Grenada
pt_BR: Granada

[ctx: @info: country code]
en: Guadaloupe
pt_BR: Guadalupe

[ctx: @info: country code]
en: Guinea
pt_BR: Guiné

[ctx: @info: country code]
en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

[ctx: @info: country code]
en: Guyana
pt_BR: Guiana

[ctx: @info: country code]
en: Heard and McDonald Islands
pt_BR: Ilhas Heard e McDonald

[ctx: @info: country code]
en: Vatican
pt_BR: Vaticano

[ctx: @info: country code]
en: Croatia
pt_BR: Croácia

[ctx: @info: country code]
en: Hungary
pt_BR: Hungria

[ctx: @info: country code]
en: Iceland
pt_BR: Islândia

[ctx: @info: country code]
en: India
pt_BR: Índia

[ctx: @info: country code]
en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

[ctx: @info: country code]
en: Iran
pt_BR: Irã

[ctx: @info: country code]
en: Iraq
pt_BR: Iraque

[ctx: @info: country code]
en: Ireland
pt_BR: Irlanda

[ctx: @info: country code]
en: Italy
pt_BR: Itália

[ctx: @info: country code]
en: Japan
pt_BR: Japão

[ctx: @info: country code]
en: Jordan
pt_BR: Jordânia

[ctx: @info: country code]
en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

[ctx: @info: country code]
en: Kenya
pt_BR: Quênia

[ctx: @info: country code]
en: North-Korea
pt_BR: Coreia do Norte

[ctx: @info: country code]
en: South-Korea
pt_BR: Coreia do Sul

[ctx: @info: country code]
en: Kyrgyz Republic
pt_BR: República do Quirguistão

[ctx: @info: country code]
en: Lao
pt_BR: Laos

[ctx: @info: country code]
en: Latvia
pt_BR: Letônia

[ctx: @info: country code]
en: Lebanon
pt_BR: Líbano

[ctx: @info: country code]
en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

[ctx: @info: country code]
en: Liberia
pt_BR: Libéria

[ctx: @info: country code]
en: Libyan Arab Jamahiriya
pt_BR: Líbia

[ctx: @info: country code]
en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

[ctx: @info: country code]
en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

[ctx: @info: country code]
en: Macao
pt_BR: Macau

[ctx: @info: country code]
en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

[ctx: @info: country code]
en: Malaysia
pt_BR: Malásia

[ctx: @info: country code]
en: Maldives
pt_BR: Maldivas

[ctx: @info: country code]
en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

[ctx: @info: country code]
en: Martinique
pt_BR: Martinica

[ctx: @info: country code]
en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

[ctx: @info: country code]
en: Mauritius
pt_BR: Maurício

[ctx: @info: country code]
en: Mayotte
pt_BR: Maiote

[ctx: @info: country code]
en: Mexico
pt_BR: México

[ctx: @info: country code]
en: Micronesia
pt_BR: Micronésia

[ctx: @info: country code]
en: Moldova
pt_BR: Moldávia

[ctx: @info: country code]
en: Monaco
pt_BR: Mônaco

[ctx: @info: country code]
en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

[ctx: @info: country code]
en: Morocco
pt_BR: Marrocos

[ctx: @info: country code]
en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

[ctx: @info: country code]
en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: @info: country code]
en: Namibia
pt_BR: Namíbia

[ctx: @info: country code]
en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

[ctx: @info: country code]
en: Netherlands
pt_BR: Holanda

[ctx: @info: country code]
en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

[ctx: @info: country code]
en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

[ctx: @info: country code]
en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

[ctx: @info: country code]
en: Niger
pt_BR: Níger

[ctx: @info: country code]
en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

[ctx: @info: country code]
en: Norfolk Island
pt_BR: Ilha Norfolk

[ctx: @info: country code]
en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

[ctx: @info: country code]
en: Norway
pt_BR: Noruega

[ctx: @info: country code]
en: Oman
pt_BR: Omã

[ctx: @info: country code]
en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

[ctx: @info: country code]
en: Palestinian Territory
pt_BR: Território Palestino

[ctx: @info: country code]
en: Panama
pt_BR: Panamá

[ctx: @info: country code]
en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

[ctx: @info: country code]
en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

[ctx: @info: country code]
en: Philippines
pt_BR: Filipinas

[ctx: @info: country code]
en: Pitcairn Island
pt_BR: Ilhas Pitcairn

[ctx: @info: country code]
en: Poland
pt_BR: Polônia

[ctx: @info: country code]
en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

[ctx: @info: country code]
en: Qatar
pt_BR: Catar

[ctx: @info: country code]
en: Reunion
pt_BR: Reunião

[ctx: @info: country code]
en: Romania
pt_BR: Romênia

[ctx: @info: country code]
en: Russian Federation
pt_BR: Federação Russa

[ctx: @info: country code]
en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

[ctx: @info: country code]
en: St. Helena
pt_BR: Santa Helena

[ctx: @info: country code]
en: St. Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Neves

[ctx: @info: country code]
en: St. Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

[ctx: @info: country code]
en: St. Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pedro e Miquelon

[ctx: @info: country code]
en: St. Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

[ctx: @info: country code]
en: Sao Tome and Principe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

[ctx: @info: country code]
en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

[ctx: @info: country code]
en: Serbia
pt_BR: Sérvia

[ctx: @info: country code]
en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

[ctx: @info: country code]
en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

[ctx: @info: country code]
en: Singapore
pt_BR: Singapura

[ctx: @info: country code]
en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

[ctx: @info: country code]
en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

[ctx: @info: country code]
en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

[ctx: @info: country code]
en: Somalia
pt_BR: Somália

[ctx: @info: country code]
en: South Africa
pt_BR: África do Sul

[ctx: @info: country code]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt_BR: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

[ctx: @info: country code]
en: Spain
pt_BR: Espanha

[ctx: @info: country code]
en: Sudan
pt_BR: Sudão

[ctx: @info: country code]
en: Svalbard & Jan Mayen Islands
pt_BR: Ilhas Svalbard e Jan Mayen

[ctx: @info: country code]
en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

[ctx: @info: country code]
en: Sweden
pt_BR: Suécia

[ctx: @info: country code]
en: Switzerland
pt_BR: Suíça

[ctx: @info: country code]
en: Syrian Arab Republic
pt_BR: Síria

[ctx: @info: country code]
en: Tajikistan
pt_BR: Tadjiquistão

[ctx: @info: country code]
en: Tanzania
pt_BR: Tanzânia

[ctx: @info: country code]
en: Thailand
pt_BR: Tailândia

[ctx: @info: country code]
en: Tokelau Islands
pt_BR: Ilhas Toquelau

[ctx: @info: country code]
en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

[ctx: @info: country code]
en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

[ctx: @info: country code]
en: Turkey
pt_BR: Turquia

[ctx: @info: country code]
en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

[ctx: @info: country code]
en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caicos

[ctx: @info: country code]
en: US Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Americanas

[ctx: @info: country code]
en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

[ctx: @info: country code]
en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

[ctx: @info: country code]
en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

[ctx: @info: country code]
en: United States Minor Outlying Islands
pt_BR: Ilhas Menores Distantes dos Estados Unidos

[ctx: @info: country code]
en: United States of America
pt_BR: Estados Unidos da América

[ctx: @info: country code]
en: Uruguay, Eastern Republic of
pt_BR: Uruguai

[ctx: @info: country code]
en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

[ctx: @info: country code]
en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

[ctx: @info: country code]
en: Wallis and Futuna Islands
pt_BR: Ilhas Wallis e Futuna

[ctx: @info: country code]
en: Western Sahara
pt_BR: Saara Ocidental

[ctx: @info: country code]
en: Yemen
pt_BR: Iêmen

[ctx: @info: country code]
en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

[ctx: @info: country code]
en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

[ctx: @info: country code]
en: United Nations
pt_BR: Nações Unidas

[ctx: @info: country code]
en: European Union
pt_BR: União Europeia

[ctx: @info: country code]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: @info: country code]
en: At Sea
pt_BR: No mar

[ctx: @info: country code]
en: In Flight
pt_BR: Em voo

[ctx: @info: country code]
en: England
pt_BR: Inglaterra

[ctx: @info: country code]
en: Scotland
pt_BR: Escócia

[ctx: @info: country code]
en: Northern Ireland
pt_BR: Irlanda do Norte

[ctx: @info: country code]
en: Wales
pt_BR: País de Gales

[ctx: @info: country code]
en: Palestine
pt_BR: Palestina

[ctx: @info: country code]
en: Jericho
pt_BR: Jericó

[ctx: @item: unknown country]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title: subject widget]
en: Use structured definition of the subject matter:
pt_BR: Usar uma definição estruturada da matéria do assunto:

[ctx: @label: subject widget]
en: Use standard
pt_BR: Usar o

[ctx: @label: subject widget]
en: reference code
pt_BR: código de referência

[ctx: @label: subject widget]
en: Use custom definition
pt_BR: Usar definição personalizada

[ctx: @info]
en: Set here the Informative Provider Reference
pt_BR: Digite aqui a referência do fornecedor das informações

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Reference Number
pt_BR: Digite aqui o número de referência do assunto

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Name
pt_BR: Digite aqui o nome do assunto

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Matter Name
pt_BR: Digite aqui o nome da matéria do assunto

[ctx: @info]
en: Set here the Subject Detail Name
pt_BR: Digite aqui o nome do detalhe do assunto

[ctx: @label: Information Provider Reference: A name, registered with the IPTC/NAA, identifying the provider that guarantees the uniqueness of the UNO]
en: I.P.R:
pt_BR: R.I.F:

[ctx: @label: subject properties]
en: Reference:
pt_BR: Referência:

[ctx: @label: subject properties]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label: subject properties]
en: Matter:
pt_BR: Matéria:

[ctx: @label: subject properties]
en: Detail:
pt_BR: Detalhe:

[ctx: @action: subject properties]
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

[ctx: @action: subject properties]
en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

[ctx: @action: subject properties]
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: Selected source language %1 is not supported for %2
pt_BR: O idioma de origem selecionado %1 não é suportado por %2

en: Selected translation language %1 is not supported for %2
pt_BR: O idioma de tradução selecionado %1 não é suportado por %2

en: Selected ui language %1 is not supported for %2
pt_BR: O idioma da interface do usuário selecionado %1 não é suportado por %2

en: %1 URL cannot be empty.
pt_BR: %1 URL não pode estar vazio.

en: Error: Unable to find Bing credentials in web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível encontrar as credenciais do Bing na versão web.

en: Error: Unable to extract Bing key from web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível extrair a chave do Bing da versão web.

en: Error: Unable to extract Bing token from web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível extrair o token do Bing da versão web.

en: Error: Unable to extract additional Bing information from web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível extrair informações adicionais do Bing da versão web.

en: Error: Unable to parse autodetected language
pt_BR: Erro: Não foi possível analisar o idioma detectado automaticamente

en: Error: Engine systems have detected suspicious traffic from your computer network. Please try your request again later.
pt_BR: Erro: Os sistemas do mecanismo detectaram tráfego suspeito da sua rede de computador. Tente sua solicitação novamente mais tarde.

[ctx: @info: language name]
en: Automatically detect
pt_BR: Detecção automática

[ctx: @info: language name]
en: Afrikaans
pt_BR: Africâner

[ctx: @info: language name]
en: Albanian
pt_BR: Albanês

[ctx: @info: language name]
en: Amharic
pt_BR: Amárico

[ctx: @info: language name]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: @info: language name]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: @info: language name]
en: Azeerbaijani
pt_BR: Azerbaijano

[ctx: @info: language name]
en: Basque
pt_BR: Basco

[ctx: @info: language name]
en: Bashkir
pt_BR: Basquir

[ctx: @info: language name]
en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

[ctx: @info: language name]
en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

[ctx: @info: language name]
en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

[ctx: @info: language name]
en: Catalan
pt_BR: Catalão

[ctx: @info: language name]
en: Cantonese
pt_BR: Cantonês

[ctx: @info: language name]
en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

[ctx: @info: language name]
en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

[ctx: @info: language name]
en: Corsican
pt_BR: Corso

[ctx: @info: language name]
en: Croatian
pt_BR: Croata

[ctx: @info: language name]
en: Czech
pt_BR: Tcheco

[ctx: @info: language name]
en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

[ctx: @info: language name]
en: Dutch
pt_BR: Holandês

[ctx: @info: language name]
en: English
pt_BR: Inglês

[ctx: @info: language name]
en: Estonian
pt_BR: Estoniano

[ctx: @info: language name]
en: Fijian
pt_BR: Fijiano

[ctx: @info: language name]
en: Finnish
pt_BR: Finlandês

[ctx: @info: language name]
en: French
pt_BR: Francês

[ctx: @info: language name]
en: Frisian
pt_BR: Frisão

[ctx: @info: language name]
en: Galician
pt_BR: Galego

[ctx: @info: language name]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: @info: language name]
en: German
pt_BR: Alemão

[ctx: @info: language name]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: @info: language name]
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

[ctx: @info: language name]
en: Haitian Creole
pt_BR: Crioulo haitiano

[ctx: @info: language name]
en: Hausa
pt_BR: Haussá

[ctx: @info: language name]
en: Hawaiian
pt_BR: Havaiano

[ctx: @info: language name]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: @info: language name]
en: Hill Mari
pt_BR: Mari Ocidental

[ctx: @info: language name]
en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

[ctx: @info: language name]
en: Icelandic
pt_BR: Islandês

[ctx: @info: language name]
en: Igbo
pt_BR: Ibo

[ctx: @info: language name]
en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

[ctx: @info: language name]
en: Irish
pt_BR: Irlandês

[ctx: @info: language name]
en: Italian
pt_BR: Italiano

[ctx: @info: language name]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: @info: language name]
en: Javanese
pt_BR: Javanês

[ctx: @info: language name]
en: Kannada
pt_BR: Canarês

[ctx: @info: language name]
en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

[ctx: @info: language name]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: @info: language name]
en: Kurdish
pt_BR: Curdo

[ctx: @info: language name]
en: Kyrgyz
pt_BR: Quirguiz

[ctx: @info: language name]
en: Latin
pt_BR: Latim

[ctx: @info: language name]
en: Latvian
pt_BR: Letão

[ctx: @info: language name]
en: Levantine Arabic
pt_BR: Árabe levantino

[ctx: @info: language name]
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

[ctx: @info: language name]
en: Luxembourgish
pt_BR: Luxemburguês

[ctx: @info: language name]
en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

[ctx: @info: language name]
en: Malagasy
pt_BR: Malgaxe

[ctx: @info: language name]
en: Malay
pt_BR: Malaio

[ctx: @info: language name]
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

[ctx: @info: language name]
en: Maltese
pt_BR: Maltês

[ctx: @info: language name]
en: Marathi
pt_BR: Marata

[ctx: @info: language name]
en: Mongolian
pt_BR: Mongol

[ctx: @info: language name]
en: Myanmar
pt_BR: Birmanês

[ctx: @info: language name]
en: Nepali
pt_BR: Nepalês

[ctx: @info: language name]
en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

[ctx: @info: language name]
en: Oriya
pt_BR: Oriá

[ctx: @info: language name]
en: Chichewa
pt_BR: Cheua

[ctx: @info: language name]
en: Pashto
pt_BR: Pachto

[ctx: @info: language name]
en: Persian
pt_BR: Persa

[ctx: @info: language name]
en: Polish
pt_BR: Polonês

[ctx: @info: language name]
en: Portuguese
pt_BR: Português

[ctx: @info: language name]
en: Punjabi
pt_BR: Panjabi

[ctx: @info: language name]
en: Queretaro Otomi
pt_BR: Otomi Querétaro

[ctx: @info: language name]
en: Romanian
pt_BR: Romeno

[ctx: @info: language name]
en: Russian
pt_BR: Russo

[ctx: @info: language name]
en: Samoan
pt_BR: Samoano

[ctx: @info: language name]
en: Scots Gaelic
pt_BR: Gaélico-escocês

[ctx: @info: language name]
en: Serbian (Cyrillic)
pt_BR: Sérvio (Cirílico)

[ctx: @info: language name]
en: Serbian (Latin)
pt_BR: Sérvio (Latim)

[ctx: @info: language name]
en: Sesotho
pt_BR: Sesoto

[ctx: @info: language name]
en: Shona
pt_BR: Chona

[ctx: @info: language name]
en: Sindhi
pt_BR: Sindi

[ctx: @info: language name]
en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

[ctx: @info: language name]
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

[ctx: @info: language name]
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

[ctx: @info: language name]
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

[ctx: @info: language name]
en: Sundanese
pt_BR: Sudanês

[ctx: @info: language name]
en: Swahili
pt_BR: Suaíli

[ctx: @info: language name]
en: Swedish
pt_BR: Sueco

[ctx: @info: language name]
en: Tagalog
pt_BR: Tagalo

[ctx: @info: language name]
en: Tahitian
pt_BR: Taitiano

[ctx: @info: language name]
en: Tajik
pt_BR: Tajique

[ctx: @info: language name]
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

[ctx: @info: language name]
en: Tatar
pt_BR: Tártaro

[ctx: @info: language name]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: @info: language name]
en: Tongan
pt_BR: Tonganês

[ctx: @info: language name]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: @info: language name]
en: Turkmen
pt_BR: Turcomeno

[ctx: @info: language name]
en: Udmurt
pt_BR: Udmurte

[ctx: @info: language name]
en: Uighur
pt_BR: Uigur

[ctx: @info: language name]
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

[ctx: @info: language name]
en: Uzbek
pt_BR: Uzbeque

[ctx: @info: language name]
en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

[ctx: @info: language name]
en: Welsh
pt_BR: Galês

[ctx: @info: language name]
en: Yiddish
pt_BR: Iídiche

[ctx: @info: language name]
en: Yoruba
pt_BR: Iorubá

[ctx: @info: language name]
en: Yucatec Maya
pt_BR: Iucateca Maia

[ctx: @info]
en: Selected engine %1 does not support voice settings
pt_BR: O mecanismo %1 selecionado não suporta configurações de voz

[ctx: @info]
en: Selected engine %1 does not support emotion settings
pt_BR: O mecanismo %1 selecionado não suporta configurações de emoção

[ctx: @info]
en: %1 engine does not support TTS
pt_BR: O mecanismo %1 não suporta TTS

[ctx: @info]
en: Selected language %1 is not supported for %2
pt_BR: O idioma selecionado %1 não é suportado por %2

[ctx: @info]
en: Selected voice %1 is not supported for %2
pt_BR: A voz selecionada %1 não é suportada por %2

[ctx: @info]
en: Selected emotion %1 is not supported for %2
pt_BR: A emoção selecionada %1 não é suportada por %2

en: Error: Unable to find Yandex SID in web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível encontrar o SID Yandex na versão web.

en: Error: Unable to extract Yandex SID from web version.
pt_BR: Erro: Não foi possível extrair o SID Yandex da versão web.

[ctx: @title: translator language code]
en: Code (Language-Country)
pt_BR: Código (Idioma-País)

[ctx: @title: translator language name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @info]
en: Enter here a string to search in languages list...
pt_BR: Digite aqui um texto para pesquisar na lista de idiomas...

[ctx: @info]
en: Show only selected items (%1/%2)
pt_BR: Mostrar somente os itens selecionados (%1/%2)

[ctx: @title]
en: Select Alternative Languages To Edit Text
pt_BR: Selecione idiomas alternativos para editar o texto

[ctx: @label]
en: Online Translator:
pt_BR: Tradutor online:

[ctx: @option]
en: Select here the online engine to translate text
pt_BR: Selecione aqui o mecanismo online para traduzir o texto

[ctx: @info]
en: <para>The translator engine is an online Web-service used to translate text from one language to another one. This feature is available on metadata option where alternative language is supported, as Title, Caption, etc. The translation process is fully automated but it requires an Internet connection to work.</para><para>User can select the more appropriate translator engine depending of desired target language, as not all world-wide languages are supported by online Web-services.</para>
pt_BR: <para>O mecanismo de tradução é um serviço web online usado para traduzir textos de um idioma para outro. Este recurso está disponível nas opções dos metadados onde idiomas alternativos são suportados, como Título, Legenda, etc. O processo de tradução é totalmente automatizado, mas requer uma conexão com a Internet para funcionar.</para><para>O usuário pode selecionar o mecanismo de tradução mais apropriado dependendo do idioma de destino desejado, pois nem todos os idiomas do mundo são suportados pelos serviços web online.</para>

[ctx: @title]
en: Available Translator Languages (%1/%2)
pt_BR: Idiomas de tradutor disponíveis (%1/%2)

[ctx: @info]
en: Open localize setup
pt_BR: Abrir configuração de localização

[ctx: @info]
en: Translate to %1
pt_BR: Traduzir para %1

[ctx: @info: language edit widget]
en: Select language to translate with %1
pt_BR: Selecione o idioma para traduzir com %1

[ctx: @action]
en: Remove this entry
pt_BR: Remover esta entrada

[ctx: @action]
en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

[ctx: @info: search text bar]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @info: search text bar]
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: @option:check]
en: Activate spellcheck in background when entering text
pt_BR: Ativar verificação ortográfica em segundo plano ao inserir texto

[ctx: @info]
en: <para>Turn on this option to activate the background spellcheck feature on captions, titles, and other text-edit widgets. Spellcheck is able to auto-detect the current language used in text and will propose alternative with miss-spelled words.</para><para>With entries where alternative language can be specified, the contextual language will be used to parse text. Spellcheck depends of open-source backends, including necessary dictionaries, to operate sentence analysis in desired languages.</para>
pt_BR: <para>Ative esta opção para ativar o recurso de verificação ortográfica em segundo plano em legendas, títulos e outros widgets de edição de texto. A verificação ortográfica detecta automaticamente o idioma atual usado no texto e propõe alternativas em palavras com erros ortográficos.</para><para>Com entradas onde o idioma alternativo pode ser especificado, o idioma contextual será usado para analisar o texto. A verificação ortográfica depende de backends de código aberto, incluindo os dicionários necessários, para realizar a análise das frases nos idiomas desejados.</para>

[ctx: @label]
en: Default Language:
pt_BR: Idioma padrão:

[ctx: @info: edit widget default language]
en: Select the default language here to use with "x-default"value for the alternative language strings.
pt_BR: Seleciona o idioma padrão a ser usado com o valor "x-default" para as textos de idioma alternativo.

en: Auto-detect
pt_BR: Detecção automática

[ctx: @info]
en: Detect automatically the language by parsing string content
pt_BR: Detecta automaticamente o idioma analisando o conteúdo do texto

[ctx: @title]
en: Available Language Dictionaries
pt_BR: Dicionários de idioma disponíveis

[ctx: @title: dictionary language code]
en: Code
pt_BR: Código

[ctx: @title: dictionary language name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title]
en: Available Backends
pt_BR: Backends disponíveis

[ctx: @title]
en: Ignored Words
pt_BR: Palavras ignoradas

[ctx: @info]
en: Set here a new word to ignore during spellcheck
pt_BR: Digite aqui uma nova palavra para ignorar durante a verificação ortográfica

[ctx: @info]
en: You can add or remove words to ignore while spell-checking operations.
pt_BR: Você pode adicionar ou remover palavras para ignorar durante as operações de verificação ortográfica.

[ctx: @action]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

[ctx: @action]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: @action]
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: @action]
en: Go to Previous
pt_BR: Ir para o anterior

[ctx: @info]
en: Go to previous place in folder-view hierarchy
pt_BR: Vai para o local anterior na hierarquia de visualização de pastas

[ctx: @action]
en: Go to Next
pt_BR: Ir para o próximo

[ctx: @info]
en: Go to next place in folder-view hierarchy
pt_BR: Vai para o próximo local na hierarquia de visualização de pastas

[ctx: @action]
en: Go Up
pt_BR: Ir pra cima

[ctx: @info]
en: Go up in folder-view hierarchy
pt_BR: Sobe na hierarquia de visualização de pastas

[ctx: @action]
en: Go Home
pt_BR: Ir para o início

[ctx: @info]
en: Go to home directory
pt_BR: Vai para a pasta inicial

[ctx: @info: folder-view]
en: View Options
pt_BR: Opções de visualização

[ctx: @info: folder-view]
en: Selection options to render folder-view.
pt_BR: Seleção das opções para renderizar a visualização das pastas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Short View
pt_BR: Visualização curta

[ctx: @info]
en: Switch Folder-View to Short Mode
pt_BR: Muda a visualização das pastas para o modo curto

[ctx: @action:inmenu]
en: Detailed View
pt_BR: Visualização detalhada

[ctx: @info]
en: Switch Folder-View to Detailed Mode
pt_BR: Muda a visualização das pastas para o modo detalhado

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Bookmarks
pt_BR: Mostrar favoritos

[ctx: @info]
en: Show or Hide the Bookmarked places
pt_BR: Mostra ou oculta os locais marcados

[ctx: @action:inmenu]
en: More Settings...
pt_BR: Mais configurações...

[ctx: @info]
en: Open configure dialog with more settings options
pt_BR: Abra a caixa de diálogo de configuração com mais opções de configuração

[ctx: @info: folder-view]
en: Stack Options
pt_BR: Opções de pilha

[ctx: @info: folder-view]
en: Stack options to handle folder-view contents.
pt_BR: Opções de pilha para manipular o conteúdo da visualização de pastas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Contents
pt_BR: Carregar conteúdo

[ctx: @action]
en: Load Contents
pt_BR: Carregar conteúdo

[ctx: @info]
en: Load contents to editor stack
pt_BR: Carrega o conteúdo para o editor de pilha

[ctx: @action:inmenu]
en: Append Contents
pt_BR: Anexar conteúdo

[ctx: @action]
en: Append Contents
pt_BR: Anexar conteúdo

[ctx: @info]
en: Append contents to editor stack
pt_BR: Anexa o conteúdo ao editor de pilha

[ctx: @info]
en: Enter the customized folder-view path or select from history
pt_BR: Digite o caminho de visualização de pasta personalizado ou selecione no histórico

[ctx: @info: folder-view path edit]
en: Enter local path here...
pt_BR: Digite o caminho local aqui...

[ctx: @item: filter type mime]
en: JPEG images
pt_BR: Imagens JPEG

[ctx: @item: filter type mime]
en: TIFF images
pt_BR: Imagens TIFF

[ctx: @item: filter type mime]
en: PNG images
pt_BR: Imagens PNG

[ctx: @item: filter type mime]
en: PGF images
pt_BR: Imagens PGF

[ctx: @item: filter type mime]
en: HEIF images
pt_BR: Imagens HEIF

[ctx: @item: filter type mime]
en: AVIF images
pt_BR: Imagens AVIF

[ctx: @item: filter type mime]
en: JPEG-XL images
pt_BR: Imagens JPEG-XL

[ctx: @item: filter type mime]
en: WEBP images
pt_BR: Imagens WEBP

[ctx: @item: filter type mime]
en: DNG images
pt_BR: Imagens DNG

[ctx: @item: filter type mime]
en: RAW images
pt_BR: Imagens RAW

[ctx: @item: filter type mime]
en: No RAW images
pt_BR: Nenhuma imagem RAW

[ctx: @item: filter type mime]
en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

[ctx: @info]
en: Icon Size: %1
pt_BR: Tamanho do ícone: %1

[ctx: @title:window]
en: New Bookmark
pt_BR: Novo favorito

[ctx: @title:window]
en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar favorito

[ctx: @label: bookmark properties]
en: &Title:
pt_BR: &Título:

[ctx: @info]
en: Enter bookmark title here...
pt_BR: Digite aqui o título do favorito...

[ctx: @info]
en: The bookmark title which must be unique and not empty
pt_BR: O título do favorito deve ser único e não vazio

[ctx: @label]
en: &Icon:
pt_BR: Í&cone:

[ctx: @action:button]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

[ctx: @label: bookmark properties]
en: &Path:
pt_BR: &Caminho:

[ctx: @info]
en: Enter bookmark path here...
pt_BR: Digite aqui o caminho do favorito...

[ctx: @info]
en: You can add or remove bookmarked places here.
pt_BR: Você pode adicionar ou remover lugares favoritos aqui.

[ctx: @title]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: @action: context menu]
en: Load Contents
pt_BR: Carregar conteúdo

[ctx: @title]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: @action]
en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

[ctx: @info]
en: Add new bookmark to the list
pt_BR: Adicionar novo favorito à lista

[ctx: @action]
en: Del Bookmark
pt_BR: Excluir favorito

[ctx: @info]
en: Remove selected bookmark from the list
pt_BR: Remove o favorito selecionado da lista

[ctx: @action]
en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar favorito

[ctx: @info]
en: Edit current bookmark from the list
pt_BR: Edita o favorito atual da lista

[ctx: @title:window]
en: Add New Bookmark
pt_BR: Adicionar novo favorito

[ctx: @info]
en: This bookmark referencing
    %1
    already exists in the list with name "%2".
pt_BR: Este favorito que faz referência a
    %1
    já existe na lista com o nome "%2".

[ctx: @title:window]
en: Confirm Bookmark Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão do favorito

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to remove the bookmark "%1"?
pt_BR: Deseja realmente excluir o favorito "%1"?

[ctx: @title]
en: My Bookmarks
pt_BR: Meus favoritos

[ctx: @title]
en: Usual Places
pt_BR: Locais habituais

[ctx: @title]
en: Folder-View
pt_BR: Visualização em pasta

[ctx: @title]
en: Stack
pt_BR: Pilha

[ctx: @action: context menu]
en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

[ctx: @title: file system tree]
en: Folders
pt_BR: Pastas

[ctx: command line option]
en: File(s) or folder(s) to open
pt_BR: Arquivo(s) ou pasta(s) para abrir

en: Loading themes...
pt_BR: Carregando temas...

en: <p>The ICC profile path seems to be invalid.</p><p>If you want to set it now, select "Yes", otherwise select "No". In this case, "Color Management" feature will be disabled until you solve this issue</p>
pt_BR: <p>O caminho dos perfis ICC parece ser inválido.</p><p>Se quiser defini-lo agora, selecione "Sim", caso contrário escolha "Não". Nesse caso, o recurso de "Gerenciamento de cor" ficará desabilitado até que você resolva essa questão</p>

[ctx: unknown image dimensions]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: <Image file name> (<Image number> of <Images in album>)]
en: %1 (%2 of %3)
pt_BR: %1 (%2 de %3)

en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

[ctx: @title:window]
en: Error Saving File
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo

en: Failed to save file: %1
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo: %1

en: Remote file handling is not supported
pt_BR: Não há suporte para manipulação de arquivos remotos

en: Image saved successfully
pt_BR: Imagem gravada com sucesso

en: About to delete file "%1"
    Are you sure?
pt_BR: Sobre a exclusão do arquivo "%1"
    Tem certeza?

en: Cannot delete "%1"
pt_BR: Não é possível excluir "%1"

[ctx: @title:window]
en: Open Images from Folder
pt_BR: Abrir as imagens da pasta

en: There is no item to process.
pt_BR: Não existe nenhum item para processar.

[ctx: @title:window]
en: Error Loading File
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo

en: Failed to load file: "%1"
    Remote file handling is not supported
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo: %1
    Não há suporte para manipulação de arquivos remotos

en: &Themes
pt_BR: &Temas

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

note: i18n: ectx: Menu (File)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (Color)
en: &Color
pt_BR: &Cor

note: i18n: ectx: Menu (Enhance)
en: Enh&ance
pt_BR: Melhor&ar

note: i18n: ectx: Menu (Transform)
en: Tra&nsform
pt_BR: Tra&nsformar

note: i18n: ectx: Menu (Decorate)
en: &Decorate
pt_BR: &Decorar

note: i18n: ectx: Menu (Filters)
en: Effec&ts
pt_BR: Efei&tos

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt_BR: Configurações

en: Editor Window
pt_BR: Janela do editor

en: <qt>Editor Window Settings<br><i>Customize editor window behavior</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações da janela do editor<br><i>Personaliza o comportamento da janela do editor</i></qt>

en: <qt>Embedded Image Information Management<br><i>Setup relations between images and metadata</i></qt>
pt_BR: <qt>Gerenciamento das informações embutidas na imagem<br><i>Configura a relação entre as imagens e os metadados</i></qt>

en: Tool Tip
pt_BR: Dica

en: <qt>Thumbbar and Folder-View Items Tool-Tip Settings<br><i>Customize information in tool-tips</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações das dicas dos itens da barra de miniaturas e da visualização em pasta<br><i>Personaliza o conteúdo das dicas</i></qt>

en: RAW Decoding
pt_BR: Decodificação RAW

en: <qt>RAW Files Decoding Settings<br><i>Customize default RAW decoding settings</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações da decodificação dos arquivos RAW<br><i>Personaliza as configurações padrão da decodificação RAW</i></qt>

en: <qt>Settings for Color Management<br><i>Customize color management settings</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações do gerenciamento de cor<br><i>Personaliza as configurações do gerenciamento de cor</i></qt>

en: Save Images
pt_BR: Salvar imagens

en: <qt>Settings for Saving Image Files<br><i>Set default configuration used to save images</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações do salvamento dos arquivos de imagem<br><i>Define a configuração padrão, usada para salvar imagens</i></qt>

[ctx: @title: settings section]
en: Geolocation
pt_BR: Geolocalização

[ctx: @title]
en: Geolocation Settings
    Customize view to geolocalize items
pt_BR: Configurações de geolocalização
    Personaliza a visualização para geolocalizar itens

en: <qt>Main Interface Plug-in Settings<br><i>Set which plugins will be accessible from application</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações dos plugins da interface principal<br><i>Define quais plugins estarão acessíveis no aplicativo</i></qt>

[ctx: @title: misc setup options page]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversas

en: <qt>Miscellaneous Settings<br><i>Customize behavior of the other parts of Showfoto</i></qt>
pt_BR: <qt>Configurações diversas<br><i>Personaliza o comportamento de outros componentes do Showfoto</i></qt>

[ctx: @label]
en: Rotate actions
pt_BR: Ações de rotação

[ctx: @option:check]
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
pt_BR: Mostrar imagens/miniaturas &rotacionadas de acordo com a etiqueta de orientação.

[ctx: @option:check]
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
pt_BR: Definir a etiqueta de orientação para normal após rotacionar/inverter.

[ctx: @info]
en: a standard used by most digital cameras today to store technical information (like aperture and shutter speed) about an image.
pt_BR: é um padrão usado pela maioria das câmeras digitais atuais, para armazenar informações técnicas sobre uma imagem (como abertura e velocidade do obturador).

[ctx: @info]
en: an older standard used in digital photography to store photographer information in images.
pt_BR: é um padrão antigo usado na fotografia digital para armazenar informações do fotógrafo nas imagens.

[ctx: @info]
en: a new standard used in digital photography, designed to replace IPTC.
pt_BR: é um novo padrão usado na fotografia digital, criado para substituir o IPTC.

[ctx: @title:tab]
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Thumbbar, Folder-View, and Stack-View Items Sort Order
pt_BR: Ordenação dos itens na barra de miniaturas, visualização de pastas e visualização de pilha

en: Sort images by:
pt_BR: Ordenar as imagens por:

[ctx: sort images by date]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: sort images by name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: sort images by size]
en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Here, select whether newly-loaded images are sorted by their date, name, or size on disk.
pt_BR: Selecione aqui se as imagens recentemente carregadas serão ordenadas por data, nome ou tamanho no disco.

en: Reverse ordering
pt_BR: Ordem reversa

en: If this option is enabled, newly-loaded images will be sorted in descending order.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, as imagens recentemente carregadas serão ordenadas em ordem decrescente.

en: Thumbbar Items
pt_BR: Itens da barra de miniaturas

en: &Show image Format
pt_BR: Mo&strar formato da imagem

en: Set this option to show image format over image thumbnail.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar o formato da imagem sobre a miniatura.

en: &Show Geolocation Indicator
pt_BR: Mo&strar indicador de geolocalização

en: Set this option to indicate if image has geolocation information.
pt_BR: Selecione esta opção para indicar se a imagem tem informações de localização geográfica.

en: Scroll current item to center of thumbbar
pt_BR: Rolar o item atual para o centro da barra de miniaturas

en: Store thumbnails on disk for faster reuse
pt_BR: Armazenar miniaturas no disco para reutilização mais rápida

en: Disable this option if you do not want thumbnails to be cached on disk.
pt_BR: Desmarque esta opção se não quiser que as miniaturas sejam armazenadas em cache no disco.

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Check for new version:
pt_BR: Verificar por nova versão:

en: Only For Stable Releases
pt_BR: Somente para lançamentos estáveis

en: Weekly Pre-Releases
pt_BR: Pré-lançamentos semanais

en: Set this option to configure which kind of new versions must be check for updates.
    "Stable" releases are official versions safe to use in production.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features
    and are not recommended to use in production as bugs can remain.
pt_BR: Defina esta opção para configurar quais tipos de novas versões devem ser verificadas para atualizações.
    Versões "estáveis" são versões oficiais seguras para uso em produção.
    "Pré-lançamentos" são propostos semanalmente para testar rapidamente novos recursos
    e não são recomendados para uso em produção, pois podem conter bugs.

en: Use Version With Debug Symbols
pt_BR: Usar versão  com símbolos de depuração

en: If this option is enabled, a version including debug symbols will be used for updates.
    This version is more heavy but can help developers to trace dysfunctions in debugger.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, uma versão incluindo símbolos de depuração será usada para atualizações.
    Esta versão é mais pesada, mas pode ajudar os desenvolvedores a rastrear disfunções no depurador.

en: Last check: %1
pt_BR: Última verificação: %1

en: Check now...
pt_BR: Verificar agora...

en: &Show splash screen at startup
pt_BR: Mo&strar tela de apresentação na inicialização

en: Use native file dialogs from the system
pt_BR: Usar as caixas de diálogo de arquivos nativas do sistema

en: Sidebar tab title:
pt_BR: Título da aba na barra lateral:

en: Only For Active Tab
pt_BR: Somente para a aba ativa

en: For All Tabs
pt_BR: Para todas as abas

en: Set this option to configure how sidebars tab title are visible.
pt_BR: Selecione esta opção para configurar a visibilidade dos títulos das abas das barras laterais.

en: Widget style:
pt_BR: Estilo do widget:

en: Set this option to choose the default window decoration and looks.
pt_BR: Selecione esta opção para escolher a decoração e aparência padrão das janelas.

en: Icon theme (changes after restart):
pt_BR: Tema de ícones (altera após reiniciar):

en: Set this option to choose the default icon theme.
pt_BR: Selecione esta opção para escolher o tema de ícones padrão.

en: Use Icon Theme From System
pt_BR: Usar o tema de ícones do sistema

en: Application font:
pt_BR: Fonte do aplicativo:

en: Select here the font used to display text in whole application.
pt_BR: Defina aqui a fonte usada para exibir o texto em todo o aplicativo.

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: @title:tab]
en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

[ctx: @title:tab]
en: Localize
pt_BR: Localização

[ctx: @title:tab]
en: System
pt_BR: Sistema

en: Check for new version option will verify the pre-releases.
    "Pre-releases" are proposed weekly to tests quickly new features.
    It is not recommended to use pre-release in production as bugs can remain,
    unless you know what you are doing.
    Do you want to continue?
pt_BR: A opção "Verificar nova versão" verificará os pré-lançamentos.
    "Pré-lançamentos" são propostos semanalmente para testar rapidamente novos recursos.
    Não é recomendado usar pré-lançamentos em produção, pois podem existir bugs, a menos
    que você saiba o que está fazendo.
    Deseja continuar?

[ctx: @title:tab generic plugins list]
en: Generic
pt_BR: Genérico

[ctx: @title:tab editor plugins list]
en: Image Editor
pt_BR: Editor de Imagem

[ctx: @title:tab loader plugins list]
en: Image Loaders
pt_BR: Carregadores de imagem

en: Show Items' Toolti&ps With Thumbbar and Folder-View
pt_BR: Mostrar dicas de ferramentas de itens com a barra de miniaturas e a visualização de pastas

en: Set this option to display the image information when the mouse hovers over a thumbbar or folder-view item.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir informações da imagem quando o mouse passar sobre um item na barra de miniaturas ou na visualização de pasta.

en: Select here the font used to display text in tooltips.
pt_BR: Defina aqui a fonte usada para exibir o texto nas dicas.

en: File/Image Information
pt_BR: Informações da imagem/arquivo

en: Show file name
pt_BR: Mostrar nome do arquivo

en: Set this option to display the image file name.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o nome do arquivo da imagem.

en: Show file date
pt_BR: Mostrar data do arquivo

en: Set this option to display the image file date.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a data do arquivo da imagem.

en: Show file size
pt_BR: Mostrar tamanho do arquivo

en: Set this option to display the image file size.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o tamanho do arquivo da imagem.

en: Show image type
pt_BR: Mostrar tipo de imagem

en: Set this option to display the image type.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o tipo da imagem.

en: Show image dimensions
pt_BR: Mostrar dimensões da imagem

en: Set this option to display the image dimensions in pixels.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as dimensões da imagem em pixels.

en: Set this option to display the make and model of the camera with which the image has been taken.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a marca e o modelo da câmera na qual a imagem foi tirada.

en: Camera lens model
pt_BR: Modelo da lente da câmera

en: Set this option to display the lens model with which the image was taken.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o modelo da lente em que a foto foi tirada.

en: Show camera date
pt_BR: Mostrar data da câmera

en: Set this option to display the date when the image was taken.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a data em que a foto foi tirada.

en: Set this option to display the camera aperture and focal settings used to take the image.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as configurações de abertura e a distância focal da câmera, usadas para tirar a foto.

en: Set this option to display the camera exposure and sensitivity used to take the image.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a exposição e a sensibilidade da câmera, usadas para tirar a foto.

en: Show camera mode and program
pt_BR: Mostrar modo e programa da câmera

en: Set this option to display the camera mode and program used to take the image.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o modo e o programa da câmera, usados para tirar a foto.

en: Show camera flash settings
pt_BR: Mostrar configurações do flash da câmera

en: Set this option to display the camera flash settings used to take the image.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as configurações do flash da câmera, usadas para tirar a foto.

en: Show camera white balance settings
pt_BR: Mostrar configurações de balanço de branco da câmera

en: Set this option to display the camera white balance settings used to take the image.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as configurações de balanço de branco, usadas para tirar a foto.

[ctx: @title]
en: My Favorites
pt_BR: Meus favoritos

[ctx: @title]
en: Favorite Folder Properties
pt_BR: Propriedades de pasta favoritas

[ctx: @info: favorite folder title property]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @info: favorite folder hierarchy property]
en: Hierarchy:
pt_BR: Hierarquia:

[ctx: @title]
en: Favorite Item Properties
pt_BR: Propriedades de item favoritas

[ctx: @info: favorite item title property]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @info: favorite item date property]
en: Created:
pt_BR: Criada em:

[ctx: @info: favorite item hierarchy property]
en: Hierarchy:
pt_BR: Hierarquia:

[ctx: @info; favorite item count elements property]
en: Items:
pt_BR: Itens:

[ctx: @info: favorite item caption property]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @label: favorite item title properties]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

[ctx: @info]
en: Enter favorite entry name here...
pt_BR: Digite aqui o nome da entrada favorita...

[ctx: @info]
en: The favorite item name which must be unique and not empty
pt_BR: O nome do item favorito que deve ser único e não vazio

[ctx: @label: favorite item hierarchy properties]
en: Hierarchy:
pt_BR: Hierarquia:

[ctx: @info]
en: The favorite entry hierarchy which must be unique in tree-view
pt_BR: A hierarquia de entrada favorita que deve ser única na vista em árvore

[ctx: @label: favorite entry type properties]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Favorite Folder
pt_BR: Pasta favorita

[ctx: @item:inlistbox]
en: Favorite Item
pt_BR: Item favorito

[ctx: @info]
en: A "Favorite Item" is a hierarchy entry hosting advanced properties as date, icon, description, and images list. A "Favorite Folder" is a simple entry in the hierarchy without extra property.
pt_BR: Um "Item favorito" é uma entrada hierárquica que hospeda propriedades avançadas como data, ícone, descrição e lista de imagens. Uma "Pasta favorita" é uma entrada simples na hierarquia, sem propriedades extras.

[ctx: @label: favorite item caption properties]
en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

[ctx: @info]
en: Enter favorite item description here...
pt_BR: Digite aqui a descrição de item favorita...

[ctx: @label: favorite item date properties]
en: &Created:
pt_BR: &Criada em:

[ctx: @info]
en: Select favorite item date. By default, day of item creation is assigned.
pt_BR: Selecione a data do item favorito. Por padrão, o dia de criação do item é atribuído.

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the oldest image from the list.
pt_BR: Use este botão para selecionar a data da imagem mais antiga da lista.

[ctx: @info]
en: Use this button to calculate the average date of images from the list.
pt_BR: Use este botão para calcular a data média das imagens da lista.

[ctx: @info]
en: Use this button to select the date of the newest image from the list.
pt_BR: Use este botão para selecionar a data da imagem mais recente da lista.

[ctx: @info]
en: Select here the icon to use for this favorite item in tree-view.
pt_BR: Selecione aqui o ícone a ser usado para este item favorito na visualização em árvore.

[ctx: @info]
en: Assign favorite item icon to default in tree-view.
pt_BR: Atribui ícone de item favorito ao padrão na vista em árvore.

[ctx: @label: favorites item file properties]
en: &Items:
pt_BR: &Itens:

[ctx: @title:column file name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column file size]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @title:column file type-mime]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title:column file date]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @title:column file path]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: @info]
en: This is the list of files hosted by this favorite item. The current selected file from this list will be automatically shown in editor when favorite is open. If none is selected, first one from the list will be displayed.
pt_BR: Esta é a lista de arquivos hospedados por este item favorito. O arquivo selecionado nesta lista será exibido automaticamente no editor quando o favorito for aberto. Se nenhum for selecionado, o primeiro da lista será exibido.

[ctx: @label]
en: Note: favorite item name cannot be empty!
pt_BR: Observação: o nome do favorito não pode ficar em branco!

[ctx: @label]
en: Note: favorite item files list cannot be empty!
pt_BR: Observação: a lista de arquivos favorita não pode ficar em branco!

[ctx: @label]
en: Note: favorite item name already exists in hierarchy!
pt_BR: Observação: o nome do favorito já existe na hierarquia!

[ctx: @label]
en: Note: favorite folder name cannot be empty!
pt_BR: Observação: o nome da pasta favorita não pode ficar em branco!

[ctx: @label]
en: Note: favorite folder name already exists in hierarchy!
pt_BR: Observação: o nome da pasta favorita já existe na hierarquia!

[ctx: @info]
en: %1 file | %1 files
pt_BR[0]: %1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

[ctx: @title:window]
en: New Favorite Item
pt_BR: Novo item favorito

[ctx: @title:window]
en: Edit Favorite Item
pt_BR: Editar item favorito

[ctx: @title:window]
en: New Favorite Folder
pt_BR: Nova pasta favorita

[ctx: @title:window]
en: Edit Favorite Folder
pt_BR: Editar pasta favorita

[ctx: @title:window, favorite item properties]
en: Could not Calculate Average
pt_BR: Não foi possível calcular a média

[ctx: @info: favorite item properties]
en: Could not calculate date average for this favorite item.
pt_BR: Não foi possível calcular a data média para este favorito.

[ctx: @info]
en: You can add or remove favorite stacks here.
pt_BR: Você pode adicionar ou remover pilhas de favoritos aqui.

[ctx: @title]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: @action]
en: Add Favorite
pt_BR: Adicionar favorito

[ctx: @action]
en: Add Sub-Folder
pt_BR: Adicionar subpasta

[ctx: @info]
en: Add new sub-folder to the list
pt_BR: Adiciona nova subpasta à lista

[ctx: @action]
en: Delete Item
pt_BR: Excluir item

[ctx: @info]
en: Remove selected item from the list
pt_BR: Remove os itens selecionados da lista

[ctx: @action]
en: Edit Item
pt_BR: Editar item

[ctx: @info]
en: Edit current item from the list
pt_BR: Edita o item atual da lista

[ctx: @info: search text bar]
en: Search in Favorites...
pt_BR: Procurar nos favoritos...

[ctx: @title:window]
en: Confirm Item Deletion
pt_BR: Confirmar exclusão do item

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to remove the item "%1"
    and all nested items if any?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o item "%1"
    e todos os itens aninhados, se houver?

[ctx: @title]
en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

[ctx: @title: item file name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title: item file size]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @title: item file type]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title: item date from metadata]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @title]
en: Stack-View
pt_BR: Visualização da pilha

[ctx: @title:menu]
en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

[ctx: @action:inmenu]
en: Small (%1x%2)
pt_BR: Pequeno (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Medium (%1x%2)
pt_BR: Médio (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Large (%1x%2)
pt_BR: Grande (%1x%2)

[ctx: @action:inmenu]
en: Huge (%1x%2)
pt_BR: Enorme (%1x%2)

[ctx: @action: context menu]
en: Add as Favorite
pt_BR: Adicionar como favorito

[ctx: @action: context menu]
en: Clear All Items
pt_BR: Limpar todos os itens

[ctx: @action: context menu]
en: Remove Items
pt_BR: Remover itens

[ctx: @title: stack-view list on items]
en: Stack
pt_BR: Pilha

[ctx: @action:inmenu Group images with this image]
en: Group here
pt_BR: Agrupar aqui

[ctx: @action]
en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

[ctx: date of image creation]
en: created: %1
pt_BR: criada em: %1

en: By Name
pt_BR: Por nome

en: By Date
pt_BR: Por data

en: By File Size
pt_BR: Por tamanho do arquivo

[ctx: @action: sort type]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: @action: sort type]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Current Name
pt_BR: Nome atual

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: This list shows the results for your renaming pattern. Red items indicate a name collision, either because the new name is equal to the current name, or because the name has already been assigned to another item.
pt_BR: Esta lista mostra os resultados do seu padrão de alteração de nomes. Os itens em vermelho indicam uma colisão de nomes, ou porque o novo nome é igual ao atual ou o nome já foi atribuído a outro item.

en: Rename | Rename (%1 images)
pt_BR[0]: Renomear
pt_BR[1]: Renomear (%1 imagens)

en: Sort Images
pt_BR: Ordenar imagens

en: <b>Renaming images. Please wait...</b>
pt_BR: <b>Renomeando imagens. Por favor, aguarde...</b>

[ctx: @action:button]
en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

en: Processing...
pt_BR: Processando...

[ctx: @title:window]
en: Renaming Images
pt_BR: Renomeando imagens

en: An error occurred while renaming %1 image.
    Do you want to rename this image again or rename this image by overwriting? | An error occurred while renaming %1 images.
    Do you want to rename these images again or rename these images by overwriting?
pt_BR[0]: Ocorreu um erro ao renomear %1 imagem.
    Você prefere renomear essa imagem novamente ou sobrescrevê-la?
pt_BR[1]: Ocorreu um erro ao renomear %1 imagens.
    Você prefere renomear essas imagens novamente ou sobrescrevê-las?

[ctx: @action:button]
en: Rename Again
pt_BR: Renomear novamente

[ctx: @action:button]
en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: <b>Renaming images. Errors: %1</b>
pt_BR: <b>Renomeando imagens. Erros: %1</b>

en: <p>Enter your renaming pattern here. Use the access buttons to quickly add renaming options and modifiers. For further explanation, use the information button.</p>
pt_BR: <p>Digite aqui o seu padrão de alteração de nomes. Use os botões de acesso para adicionar rapidamente as opções e modificadores de alteração de nomes. Para mais explicações, use o botão de informação.</p>

en: Show a list of all available options
pt_BR: Mostrar uma lista com todas as opções disponíveis

en: Modifiers
pt_BR: Modificadores

en: <p>Add a modifier to a renaming option. To activate this button, place the cursor behind a renaming option or an already assigned modifier.</p>
pt_BR: <p>Adiciona um modificador a uma opção de alteração de nomes. Para ativar este botão, coloque o cursor atrás de uma opção de alteração de nomes ou de um modificador já atribuído.</p>

en: Renaming Options
pt_BR: Opções de renomeação

en: <p>Add renaming options to the parse string.</p>
pt_BR: <p>Adicionar as opções de renomeação à string a processar.</p>

en: To apply a modifier, append it to the option, for instance: [file]{upper}
pt_BR: Para aplicar um modificador, anexe-o à opção, por exemplo: [arquivo]{superior}

en: Modifiers can be applied to every renaming option.
pt_BR: Os modificadores podem ser aplicados a cada opção de renomeação.

en: It is possible to assign multiple modifiers to an option, they are applied in the order you assign them.
pt_BR: É possível atribuir vários modificadores a uma opção, que serão aplicados pela ordem a eles atribuída.

en: Be sure to use the quick access buttons: They might provide additional information about renaming and modifier options.
pt_BR: Certifique-se de usar os botões de acesso rápido: Eles podem fornecer informações adicionais sobre a renomeação e as opções modificadoras.

en: The file list can be sorted, just right-click on it to see the sort criteria (album UI only).
pt_BR: A lista de arquivos pode ser ordenada, basta clicar com o botão direito nela para ver o critério de ordenação (apenas na interface do álbum).

[ctx: @title:window]
en: Information
pt_BR: Informações

en: Change Case
pt_BR: Alterar maiúsculas e minúsculas

en: change the case of a renaming option
pt_BR: altera as maiúsculas e minúsculas de uma opção de renomeação

en: Convert to uppercase
pt_BR: Converter para maiúsculo

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Convert to lowercase
pt_BR: Converter para minúsculo

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Convert the first letter of each word to uppercase
pt_BR: Converter a primeira letra de cada palavra para maiúsculo

en: First Letter of Each Word Uppercase
pt_BR: Primeira letra de cada palavra em maiúsculo

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

en: <p>Set a default value for empty strings.<br>When applied to a renaming option, an empty string will be replaced by the value you specify here.</p>
pt_BR: <p>Define um valor padrão para as strings vazias.<br>Quando for aplicado a uma opção de alteração de nome, a string vazia será substituída pelo valor especificado aqui.</p>

[ctx: default value for empty strings]
en: Default Value...
pt_BR: Valor padrão...

en: Set a default value for empty strings
pt_BR: Define um valor padrão para as strings vazias

[ctx: The length of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Length:
pt_BR: Comprimento:

[ctx: Alignment of the text]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

[ctx: The character the string should be filled with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Character:
pt_BR: Caractere:

en: Range...
pt_BR: Intervalo...

en: Add only a specific range of a renaming option
pt_BR: Adicionar somente um intervalo específico de uma opção de alteração de nome

en: Extract a specific range (if '||to||' is omitted, go to the end of string)
pt_BR: Extrair um intervalo específico (se '||to||' for omitido, ir até o fim da string)

[ctx: start of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: range goes to the end of the string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, toTheEndCheckBox)
en: to the end
pt_BR: até o fim

[ctx: end of the range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: To:
pt_BR: Até:

en: Remove Doubles
pt_BR: Remover duplicações

en: Remove duplicate words
pt_BR: Remover palavras duplicadas

[ctx: Replace text]
en: Replace...
pt_BR: Substituir...

en: Replace text in a renaming option
pt_BR: Substituir o texto em uma opção de renomeação

en: Replace text (||options||: ||r|| = regular expression, ||i|| = ignore case)
pt_BR: Substituir o texto (||options||: ||r|| = expressão regular, ||i|| = ignorar diferenças entre maiúsculas e minúsculas)

[ctx: Replace string]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace:
pt_BR: Substituir:

[ctx: The string to replace the text with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
pt_BR: Por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, caseSensitive)
en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isRegExp)
en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

en: Trimmed
pt_BR: Reduzido

en: Remove leading, trailing and extra whitespace
pt_BR: Remover os espaços iniciais, finais e adicionais

[ctx: unique value for duplicate strings]
en: Unique
pt_BR: Único

en: Add a suffix number to have unique strings in duplicate values
pt_BR: Adicionar um número como sufixo para ter strings únicas nos valores duplicados

en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use
pt_BR: Adicionar um número como sufixo, ||n|| define o número de algarismos a ser usado

en: Add a suffix number, ||n|| specifies the number of digits to use, ||c|| specifies the separator char before the numbers, ||a|| optional to include all options for uniqueness, ||0|| optional to always pad with ||n|| zero digits
pt_BR: Adiciona um número de sufixo, ||n|| especifica o número de dígitos a serem usados, ||c|| especifica o caractere separador antes dos números, ||a|| opcional para incluir todas as opções de exclusividade, ||0|| opcional para sempre preencher com ||n|| zero dígitos

en: Add the camera name
pt_BR: Adicionar o nome da câmera

en: Camera name
pt_BR: Nome da câmera

en: Keyword separator:
pt_BR: Separador de palavras-chave:

en: Database...
pt_BR: Banco de dados...

en: Add information from the database
pt_BR: Adicionar informações do banco de dados

en: Add database information
pt_BR: Adicionar informações do banco de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentTagsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_recommendedTagsList)
en: Key
pt_BR: Chave

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Common File Information
pt_BR: Informações comuns dos arquivos

en: Default comment of the image
pt_BR: Comentário padrão da imagem

en: Default author of the image
pt_BR: Autor padrão da imagem

en: Image dimension
pt_BR: Dimensões da imagem

en: Image file size
pt_BR: Tamanho do arquivo de imagem

en: Format of the media file
pt_BR: Formato do arquivo multimídia

en: Type of the media file
pt_BR: Tipo do arquivo multimídia

en: Rating of the media file
pt_BR: Classificação do arquivo multimídia

en: Height of the media file
pt_BR: Altura do arquivo multimídia

en: Width of the media file
pt_BR: Largura do arquivo multimídia

en: Image orientation
pt_BR: Orientação da imagem

en: Color depth (bits per channel)
pt_BR: Profundidade de cor (bits por canal)

en: Color model of the image
pt_BR: Modelo de cor da imagem

en: A comma separated list of all authors
pt_BR: Uma lista separadas por vírgulas com todos os autores

en: Title of the image
pt_BR: Título da imagem

en: A comma separated list of all tags
pt_BR: Uma lista separadas por vírgulas de todas as etiquetas

en: A comma separated list of all tags with path
pt_BR: Uma lista separadas por vírgulas de todas as etiquetas com caminho

en: Metadata Information
pt_BR: Informações dos metadados

en: Make of the camera
pt_BR: Marca da câmera

en: Model of the camera
pt_BR: Modelo da câmera

en: Lens of the camera
pt_BR: Lentes da câmera

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Focal length
pt_BR: Distância focal

en: Focal length (35mm equivalent)
pt_BR: Distância focal (equivalente a 35mm)

en: Exposure time
pt_BR: Tempo de exposição

en: Exposure program
pt_BR: Programa de exposição

en: Exposure mode
pt_BR: Modo de exposição

en: Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade

en: Flash mode
pt_BR: Modo do flash

en: White balance
pt_BR: Balanço de branco

en: White balance (color temperature)
pt_BR: Balanço de branco (temperatura da cor)

en: Metering mode
pt_BR: Modo de medição

en: Subject distance
pt_BR: Distância do objeto

en: Subject distance (category)
pt_BR: Distância do objeto (categoria)

en: Display Aspect Ratio
pt_BR: Proporção de tela

en: Audio Bit Rate
pt_BR: Taxa de bits do áudio

en: Audio Channel Type
pt_BR: Tipo de canal de áudio

en: Audio Codec (Audio Codec)
pt_BR: Codificador de áudio (Codec)

en: Duration of File
pt_BR: Duração do arquivo

en: Frame Rate of Video
pt_BR: Taxa de quadros do vídeo

en: Video Codec
pt_BR: Codec de vídeo

en: Position Information (GPS)
pt_BR: Informações da posição (GPS)

en: Latitude in the format as described by the XMP specification
pt_BR: Latitude no formato descrito pela especificação do XMP

en: Longitude in the format as described by the XMP specification
pt_BR: Longitude no formato descrito pela especificação do XMP

en: Latitude as double value
pt_BR: Latitude como um valor de precisão dupla

en: Longitude as double value
pt_BR: Longitude como um valor de precisão dupla

en: Latitude in a human readable form
pt_BR: Latitude em um formato legível

en: Longitude in a human readable form
pt_BR: Longitude em um formato legível

en: Altitude in meters
pt_BR: Altitude em metros

en: Altitude in a human readable form
pt_BR: Altitude em um formato legível

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Roll
pt_BR: Enrolar

en: Tilt
pt_BR: Desvio

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

[ctx: @info: date format settings]
en: format settings
pt_BR: configurações do formato

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Unix Time Stamp
pt_BR: Hora UNIX

[ctx: @item:inlistbox date format]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @item: Get date information from the image]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: @item: Set a fixed date]
note: i18nc("Get date information from the current date", "Current Date"), QVariant(CurrentDateTime));
en: Fixed Date
pt_BR: Data fixa

[ctx: @info]
en: Enter custom format
pt_BR: Digite o formato personalizado

[ctx: @info]
en: example:
pt_BR: exemplo:

[ctx: @info]
en: Date && Time...
pt_BR: Data e hora...

[ctx: @info]
en: Add date and time information
pt_BR: Adiciona informações de data e hora

[ctx: @item]
en: Date and time (standard format)
pt_BR: Data e hora (formato padrão)

[ctx: @item]
en: Date and time
pt_BR: Data e hora

[ctx: the source of the date (image, system etc...)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Source:
pt_BR: Origem:

[ctx: the format of the date]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Format:
pt_BR: Formato:

[ctx: renaming option for directory related information]
en: Directory
pt_BR: Pasta

en: Add the directory name
pt_BR: Adicionar o nome da pasta

en: Directory name
pt_BR: Nome da pasta

en: Name of the parent directory, additional '.' characters move up in the directory hierarchy
pt_BR: Nome da pasta-pai, sendo que os caracteres '.' adicionais vão subindo na hierarquia de pastas

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Add file properties
pt_BR: Adicionar propriedades do arquivo

[ctx: File name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: File extension, prepend with a '.' character, to modify the real file extension
pt_BR: A extensão do arquivo, iniciada com um caractere '.', para modificar a extensão do arquivo real

[ctx: File extension]
en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Owner of the file
pt_BR: Proprietário do arquivo

[ctx: Owner of the file]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Group of the file
pt_BR: Grupo do arquivo

[ctx: Group of the file]
en: Group
pt_BR: Grupo

en: Metadata...
pt_BR: Metadados...

en: Add metadata information
pt_BR: Adicionar informações dos metadados

[ctx: Sequence Number]
en: Number...
pt_BR: Número...

en: Add a sequence number
pt_BR: Adicionar um número de sequência

en: Sequence number
pt_BR: Número de sequência

en: Sequence number (||options||: ||c|| = file counter aware, ||e|| = extension aware, ||f|| = folder aware, ||r|| = random aware, ||ce|| = counter and extension aware, ||re|| = random and extension aware)
pt_BR: Número de sequência (||opções||: ||c|| = reconhece o contador de arquivos, ||e|| = reconhece a extensão, ||f|| = reconhece a pasta, ||r|| = reconhece aleatório, ||ce|| = reconhece o contador e a extensão, ||re|| = reconhece aleatório e extensão)

en: Sequence number (custom start) ||options||: ||e||, ||f||
pt_BR: Número de sequência (início personalizado) ||opções||: ||e||, ||f||

en: Sequence number (custom step) ||options||: ||c||
pt_BR: Número de sequência (início personalizado) ||opções||: ||c||

en: Sequence number (custom start + step) ||options||: ||e||, ||f||
pt_BR: Número de sequência (início personalizado + passo) ||opções||: ||e||, ||f||

[ctx: Number of digits]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Digits:
pt_BR: Dígitos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Custom Range
pt_BR: Intervalo personalizado

[ctx: Start index for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Start:
pt_BR: Início:

[ctx: stepping for custom range]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Step:
pt_BR: Passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, extensionAware)
en: Extension aware numbering
pt_BR: Numeração com reconhecimento de extensão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, folderAware)
en: Folder aware numbering
pt_BR: Numeração com reconhecimento de pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, counterAware)
en: File counter aware numbering
pt_BR: Numeração com reconhecimento do contador de arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomAware)
en: Random text aware numbering
pt_BR: Numeração aleatória com reconhecimento de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, counterAndExtAware)
en: File counter and extensions aware numbering
pt_BR: Numeração com reconhecimento de contador de arquivos e extensões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomAndExtAware)
en: Random text and extensions aware numbering
pt_BR: Numeração aleatória com reconhecimento de texto e extensões

en: Create Tag From Address Book
pt_BR: Criar etiqueta a partir do livro de endereços

en: No address book entries found
pt_BR: Nenhum item encontrado no livro de endereços

[ctx: @title:window]
en: Facial Recognition Database
pt_BR: Banco de dados de reconhecimento facial

[ctx: @info]
en: Your face recognition database is outdated and requires retraining. This process might take anywhere from a few seconds to several minutes. Facial recognition will not be reliable until retraining is finished. Retraining will run in the background and you can continue to use digiKam. 
    
    Do you want to retrain your database now?
pt_BR: Seu banco de dados de reconhecimento facial está desatualizado e precisa de um novo treinamento. Este processo pode levar de alguns segundos a vários minutos. O reconhecimento facial não será confiável até que o novo treinamento seja concluído. O novo treinamento será executado em segundo plano e você poderá continuar usando o digiKam.
    
    Deseja retreinar seu banco de dados agora?

[ctx: @action:button]
en: Begin
pt_BR: Iniciar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Confirming face
pt_BR: Confirmando rosto

en: Removing face
pt_BR: Removendo rosto

en: Remove all faces
pt_BR: Remover todos os rostos

en: Editing face tag
pt_BR: Editando etiqueta de rosto

en: Editing face region
pt_BR: Editando região do rosto

en: Manually adding face
pt_BR: Adicionando rosto manualmente

en: Clearing rejected face tag list.
pt_BR: Limpando lista de etiquetas de rosto rejeitadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Confirm that the selected person is shown here
pt_BR: Confirme se a pessoa selecionada é mostrada aqui

[ctx: @action]
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

[ctx: @action]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this face region
pt_BR: Remove esta região de rosto

[ctx: @info:tooltip]
en: Unmark this face as Ignored
pt_BR: Desmarca este rosto como ignorado

[ctx: @label]
en: Who is this?
pt_BR: Quem é?

[ctx: @action]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore this face
pt_BR: Ignora este rosto

[ctx: @info:tooltip]
en: Mark this face as Ignored
pt_BR: Marca este rosto como ignorado

[ctx: @info:tooltip]
en: Reject this suggestion
pt_BR: Rejeitar esta sugestão

en: <b>Configure where you keep your images</b>
pt_BR: <b>Configure o local para armazenar suas imagens</b>

[ctx: This is a path name so you should include the slash in the translation]
en: /Pictures
pt_BR: /Imagens

en: <p>Please enter a location where you keep your images.</p> <p>You can choose any local folder, even one that already contains images.<br> More folders can be added later under the <i>Settings</i> menu. </p>
pt_BR: <p>Digite o local onde deseja armazenar suas imagens.</p> <p>Você pode escolher uma pasta local, onde já possui suas imagens.<br> Mais pastas podem ser adicionadas futuramente no menu <i>Configurações</i>. </p>

en: <p><i>Note:</i> removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p>
pt_BR: <p><i>Observação:</i> As mídias removíveis (como USB ou DVD) e os sistemas de arquivos remotos (como NFS ou Samba montado com cifs/smbfs), são suportados.</p>

en: You must select a folder for digiKam to use as the root album. All of your images will go there.
pt_BR: Você deve selecionar uma pasta para o digiKam usar como raiz do álbum. Todas as imagens ficarão lá.

[ctx: @title:window]
en: Create Root Album Folder?
pt_BR: Criar a pasta raiz do álbum?

en: <p>The folder to use as the root album path does not exist:</p><p><b>%1</b></p>Would you like digiKam to create it for you?
pt_BR: <p>A pasta selecionada como raiz do álbum não existe:</p><p><b>%1</b></p>Deseja que o digiKam crie esta pasta?

[ctx: @title:window]
en: Create Root Album Folder Failed
pt_BR: A criação da pasta raiz do álbum falhou

en: <p>digiKam could not create the folder to use as the root album.<br>Please select a different location.</p><p><b>%1</b></p>
pt_BR: <p>O digiKam não pôde criar a pasta para usar como raiz do álbum.<br>Selecione outra localização.</p><p><b>%1</b></p>

en: You do not seem to have write access for the folder selected to be the root album.
    Warning: Without write access, items cannot be edited.
pt_BR: Você não tem permissão de gravação na pasta selecionada como álbum principal.
    Aviso: Sem permissão de gravação, os itens não podem ser editados.

en: <b>Configure where you will store databases</b>
pt_BR: <b>Configure o local armazenar os bancos de dados</b>

en: <b>Configure Metadata Storage to Files</b>
pt_BR: <b>Configurar o armazenamento de metadados nos arquivos</b>

en: <qt><p>Set here if you want to store the information assigned to items in digiKam in the files' metadata, to improve interoperability with other photo management programs:</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique aqui se deseja armazenar as informações atribuídas aos itens nos metadados dos arquivos, para melhorar a interoperabilidade com outros programas de gerenciamento de fotos:</p></qt>

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Add information to files
pt_BR: Adicionar as informações nos arquivos

en: <qt><p><i>Note:</i> recording information to the files' metadata can slow down photo management operations.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><i>Observação:</i> A gravação de informações nos metadados dos arquivos pode tornar mais lentas as operações de gerenciamento de fotos.</p></qt>

en: Migration from digiKam 4
pt_BR: Migração do digiKam 4

en: <qt><p><h1><b>Migrate configuration and metadata from digiKam 4</b></h1></p><p>You can choose here if you want to use the configuration and albums from digiKam 4 in new digiKam. Please note the following warnings:</p><p>Migration is done <b>at your own risk</b>. digiKam developers do not recommend it and do not support it. On the other hand, creating a new configuration might result in loss of tags and other metadata that was not embedded inside the pictures and was only available in digiKam 4's database.</p><p>In either case you are recommended to backup the configuration files and databases before proceeding.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Migrar configurações e metadados do digiKam 4</b></h1></p><p>Aqui você pode escolher se gostaria de usar as configurações e álbuns do digiKam 4 no novo digiKam. Favor atentar para os seguintes avisos:</p><p>A migração será feita<b>por sua conta e risco</b>. Os desenvolvedores do digiKam não recomendam e não oferecem suporte a isso. Por outro lado, criar uma nova configuração poderá resultar em perda de etiquetas e outros metadados que não estavam embutidos nas imagens e que estavam disponíveis apenas no banco de dados do digiKam 4.</p><p>Em todo caso, recomenda-se fazer o backup dos seus arquivos de configuração e bancos de dados antes de continuar.</p></qt>

en: Migrate configuration from digiKam 4
pt_BR: Migrar a configuração do digiKam 4

en: Create a new configuration
pt_BR: Criar uma nova configuração

en: <b>Configure Open File Behavior</b>
pt_BR: <b>Configurar o comportamento da abertura de arquivos</b>

en: <qt><p>Specify how images should be opened when left-clicked on in the icon view:</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique como deseja abrir as imagens com o botão esquerdo do mouse na vista em miniaturas:</p></qt>

en: Open a preview
pt_BR: Abrir uma visualização

en: Open in the editor
pt_BR: Abrir no editor

en: <qt><p><i>Note:</i> using a preview is always faster than using the editor, especially when checking a series of shots. However, you cannot change or fix the image in preview mode. Note that if you want to compare images quickly, it is often better to use the light table: images can be displayed side-by-side, and synchronized zooming and panning can be performed.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><i>Observação:</i> Usar o modo de visualização é sempre mais rápido do que no editor, principalmente quando quiser verificar uma série de fotos. Entretanto, você não pode alterar ou corrigir a imagem no modo de exibição. De qualquer forma, se quiser comparar imagens rapidamente, a melhor maneira é usar a mesa de luz. Nessa ferramenta, você pode exibir as imagens lado a lado e efetuar um deslocamento e ampliação sincronizados.</p></qt>

en: <b>Configure Preview Behavior</b>
pt_BR: <b>Configurar o comportamento da visualização</b>

en: <qt><p>Set here how images are displayed in preview mode and on the light table:</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique aqui como deseja mostrar as imagens no modo de visualização e na mesa de luz:</p></qt>

en: Load reduced version of image
pt_BR: Carregar uma versão reduzida da imagem

en: Load image
pt_BR: Carregar imagem

en: <qt><p><i>Note:</i> loading a reduced version of an image is faster but can differ from the original, especially with Raw. In this case, a JPEG version of Raw pre-processed by camera is loaded, instead of the real image data. This JPEG image is embedded in the file metadata and is used by the camera to display a Raw image faster to a TV screen.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><i>Observação:</i> O carregamento de uma versão reduzida da imagem é mais rápido, mas poderá ser diferente da original, principalmente com o formato RAW. Nesse caso, uma versão em JPEG do RAW pré-processado pela câmera é carregada, em vez dos dados reais da imagem. Essa imagem JPEG é embutida nos metadados do arquivo e é usada pela câmera para mostrar rapidamente uma imagem RAW em uma tela de TV.</p></qt>

en: <b>Configure Raw File Handling</b>
pt_BR: <b>Configurar o tratamento de arquivos RAW</b>

en: <qt><p>Set here how you want to open Raw images in the editor:</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique aqui como deseja abrir as imagens RAW no editor:</p></qt>

en: Open directly, with adjustments made automatically
pt_BR: Abrir diretamente com ajustes automáticos

en: Use the Raw import tool to adjust corrections manually
pt_BR: Usar a ferramenta de importação RAW para ajustes manuais

en: <qt><p><i>Note:</i> the Raw import tool is designed for advanced users who want to have the best control over the image. This requires more time in your workflow.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><i>Observação:</i> A ferramenta de importação RAW é mais indicada para usuários avançados, que desejam ter o máximo de controle sobre as imagens. Isto requer algum tempo adicional no seu fluxo de trabalho.</p></qt>

en: Scan Your Collection
pt_BR: Analisar a sua coleção

en: <qt><p>Congratulations. Your minimal setup is done.</p><p>Remember, you can customize more settings using the digiKam configuration panel. To learn more about the digiKam world, we recommend reading the <b>digiKam handbook</b> using the <b>Help/Handbook</b> menu entry (you need to install the separate digiKam documentation package.) You can also read the manual online from the <a href='https://docs.digikam.org/en/index.html'>dedicated website</a>.</p><p>Press <b>Finish</b> to close this assistant. digiKam will scan your collection to register all albums in the database. Items including in albums are collected after startup stage in background.</p><p><i>Note:</i> depending on your collection size, this operation can take a while. If you cancel the scanning operation, it will start again in the next digiKam session.</p><p>When scanning has completed, at next start-up, digiKam will only check your collection to identify new albums - which is much faster. You can force digiKam to scan for new items manually using the <b>Tools->Maintenance->Scan for new items</b> menu entry.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Parabéns! A sua configuração mínima foi concluída.</p><p>Lembre-se de que você pode configurar mais opções usando o painel de configuração do digiKam. Para aprender mais sobre o mundo do digiKam, recomendamos a leitura do <b>Manual do digiKam</b>, que pode ser acessado através da opção correspondente do menu <b>Ajuda</b> (é preciso instalar um pacote separado com a documentação do digiKam). Você pode também ler o manual online no <a href='https://docs.digikam.org/en/index.html'>site do digikam.org</a>.</p><p>Clique em <b>Concluir</b> para fechar este assistente. O digiKam analisará a sua coleção para registrar todos os álbuns no banco de dados. Os itens dos álbuns serão coletados em segundo plano, após o programa ter sido carregado.</p><p><i>Observação:</i> Dependendo do tamanho da sua coleção, esta operação poderá levar algum tempo. Se cancelar a operação de análise, ela iniciará novamente na próxima sessão do digiKam.</p><p>Quando a análise estiver concluída, a próxima inicialização do digiKam será muito mais rápida, pois serão analisados apenas os novos álbuns da sua coleção. Você pode forçar o digiKam a verificar a existência de novos itens de forma manual, usando o item de menu <b>Ferramentas->Manutenção->Procurar por novos itens</b>.</p></qt>

en: <b>Enabled Contextual Tooltips</b>
pt_BR: <b>Habilitação das dicas de contexto</b>

en: <qt><p>Set here if you want to show contextual tooltips in icon-view and folder-view:</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Indique aqui se deseja mostrar as dicas de contexto na vista em miniaturas em ícones e em pastas:</p></qt>

en: Do not show tooltips
pt_BR: Não mostrar dicas

en: Use Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas

en: <qt><p><i>Note:</i> tooltips show photograph and digiKam metadata on the fly, as the mouse moves over items. This can be useful when selecting items. Tooltips are displayed in the album folder view, album icon view, camera icon view, batch queue list, and thumb bar. From the digiKam configuration dialog, you can customize the contents of these tooltips and the fonts used.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><i>Observação:</i> As dicas mostram os metadados da foto e do digiKam em tempo real, ao passar o mouse sobre os itens. Isto pode ser útil durante a seleção de itens. As dicas são mostradas na exibição dos álbuns em pastas, exibição em ícones, visão da câmera, na fila de processamento em lote e na barra de miniaturas. Na janela de configuração do digiKam, você pode personalizar o conteúdo das dicas e as fontes que serão usados.</p></qt>

en: <qt><p><h1><b>Welcome to digiKam %1</b></h1></p><p>digiKam is an advanced digital photo management application published as open-source.</p><p>This assistant will help you to configure first run settings to be able to use digiKam quickly.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><h1><b>Bem-vindo ao digiKam %1</b></h1></p><p>O digiKam é um aplicativo avançado para gerenciamento de fotos digitais, publicado em código aberto.</p><p>Este assistente irá ajudá-lo a configurar as opções na primeira execução, para que você possa usar o digiKam rapidamente.</p></qt>

en: <qt><br><p>You can ignore the following if you use digiKam for the first time:</p><p><b>Transition from digiKam 4</b></p><p>Configuration files from digiKam 4 are not migrated. The old database can still be used, you just need to choose the same locations for collections and database in the following dialogs. It is recommended to create a backup of your database before proceeding.</p><p>The new location for configuration files is %1 (old %2). There are unresolved problems reported when reusing old configuration files, so it is not recommended to do it for the moment, and therefore use at your own risk.</p></qt>
pt_BR: <qt><br><p>Você pode ignorar o seguinte se usar o digiKam pela primeira vez:</p><p><b>Transição do digiKam 4</b></p><p>Os arquivos de configuração do digiKam 4 não são migrados. O banco de dados antigo ainda pode ser usado, você só precisa escolher os mesmos locais para coleções e banco de dados nas caixas de diálogo a seguir. É recomendável criar um backup do seu banco de dados antes de prosseguir.</p><p>O novo local para os arquivos de configuração é %1 (antigo %2). Há problemas não resolvidos relatados ao reutilizar arquivos de configuração antigos, portanto não é recomendável fazê-lo no momento. Caso o fizer, será por sua conta e risco.</p></qt>

en: Ref. images
pt_BR: Imagens de referência

en: Ref. dates
pt_BR: Datas de referência

en: Ref. albums
pt_BR: Álbuns de referência

en: Items
pt_BR: Itens

en: This shows all found duplicate items.
pt_BR: Isto mostra todos os itens duplicados encontrados.

[ctx: @info]
en: Reference Image Selection Method
pt_BR: Método de seleção de imagem de referência

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Older or Larger
pt_BR: Mais antiga ou maior

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer selected Album as reference
pt_BR: Preferir álbum selecionado como referência

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer other than selected Album as reference
pt_BR: Preferir outro álbum diferente do selecionado como referência

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer Newer Creation Date
pt_BR: Prefira data de criação mais recente

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Prefer Newer Modification Date
pt_BR: Prefira data de modificação mais recente

[ctx: @label:listbox similarity reference selection method]
en: Select method for reference image selection
pt_BR: Selecione o método para seleção da imagem de referência

[ctx: @label]
en: Reference Album:
pt_BR: Álbum de referência:

[ctx: @title:tab]
en: Reference
pt_BR: Referência

[ctx: @label]
en: Restrict Search to:
pt_BR: Restringir a pesquisa a:

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Only selected tab
pt_BR: Somente a aba selecionada

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: One of
pt_BR: Um dos

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Albums but not tags
pt_BR: Álbuns, mas não etiquetas

[ctx: @label:listbox similarity album tag relation]
en: Tags but not albums
pt_BR: Etiquetas, mas não álbuns

[ctx: @info]
en: Use this option to decide about the relation of the selected search-in albums and tags.
    "Only selected tab": only the Search In selected tab is used.
    "One of": the images are either in the selected albums or tags.
    "Both": the images are both in the selected albums and tags.
    "Albums but not tags": images must be in the selected albums but not tags.
    "Tags but not albums": images must be in the selected tags but not albums.
pt_BR: Use esta opção para decidir sobre a relação entre os álbuns e etiquetas selecionados para pesquisa.
    "Somente a aba selecionada": somente a aba selecionada para pesquisa é usada.
    "Um dos": as imagens estão nos álbuns ou etiquetas selecionados.
    "Ambos": as imagens estão nos álbuns e etiquetas selecionados.
    "Álbuns mas não etiquetas": as imagens devem estar nos álbuns selecionados, mas não nas etiquetas.
    "Etiquetas mas não álbuns": as imagens devem estar nas etiquetas selecionadas, mas não nos álbuns.

[ctx: @label]
en: Similarity range:
pt_BR: Intervalo de semelhança:

[ctx: @label]
en: Limit Search to:
pt_BR: Limitar pesquisa a:

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: Reference Album only
pt_BR: Album de referência somente

[ctx: @label:listbox similarity restriction]
en: Exclude reference Album
pt_BR: Excluir o álbum de referência

[ctx: @info]
en: Use this option to restrict the duplicate search with some criteria, as to limit search to the Album
    of reference image, or to exclude the Album of reference image of the search.
pt_BR: Use esta opção para restringir a pesquisa por itens duplicados com alguns critérios, como o limite da pesquisa ao álbum
    da imagem de referência ou para excluir o álbum da imagem de referência da pesquisa.

[ctx: @action]
en: Update all fingerprints
pt_BR: Atualizar todas as impressões digitais

[ctx: @info]
en: Use this button to update all image fingerprints.
pt_BR: Use este botão para atualizar todas as impressões digitais das imagens.

[ctx: @action]
en: Find duplicates
pt_BR: Localizar duplicatas

[ctx: @info]
en: Use this button to scan the selected albums for duplicate items.
pt_BR: Use este botão para analisar os álbuns selecionados em busca de itens duplicados.

[ctx: @action]
en: Remove Duplicates
pt_BR: Remover duplicatas

[ctx: @info]
en: Use this button to delete all duplicate images.
pt_BR: Use este botão para excluir todas as imagens duplicadas.

[ctx: Find Duplicates Tab]
en: Duplicates
pt_BR: Duplicatas

[ctx: Similar Image Tab]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Sketch Search Tab]
en: Sketch
pt_BR: Esboço

en: Image fingerprints have not yet been generated for your collection. The Similarity Search Tools will not be operational without pre-generated fingerprints. Please generate the fingerprints first.
pt_BR: Ainda não foram geradas impressões digitais para a sua coleção. Para ser possível utilizar a pesquisa por semelhança você deve primeiro gerar as impressões digitais.

en: <p>Drag & drop an image here<br>to perform similar<br>items search.</p><p>You can also use the context menu<br>when browsing through<br>your images.</p>
pt_BR: <p>Arraste e solte aqui uma imagem<br/>para efetuar uma pesquisa<br>por itens semelhantes.</p><p>Você também pode usar o menu de<br>contexto quando estiver navegando<br>pelas suas imagens.</p>

en: <b>File</b>:
pt_BR: <b>Arquivo</b>:

en: <b>Folder</b>:
pt_BR: <b>Pasta</b>:

[ctx: @label]
en: Search in albums:
pt_BR: Pesquisar nos álbuns:

en: Similarity range:
pt_BR: Intervalo de semelhança:

en: Select here the approximate similarity interval as a percentage.
pt_BR: Selecione aqui o intervalo de semelhança aproximado como uma porcentagem.

en: Enter the name of the current similar image search to save in the "Similarity Searches" view.
pt_BR: Digite o nome da pesquisa de imagens similares atual para salvar na visão "Pesquisas por semelhança".

en: Save current similar image search to a new virtual Album
pt_BR: Salvar a pesquisa de imagens similares atual para um novo álbum virtual

en: If you press this button, the current similar image search will be saved to a new search virtual album using name set on the left side.
pt_BR: Se pressionar este botão, a pesquisa de imagens similares atual será salva como uma nova pesquisa de álbum virtual usando o nome definido à esquerda.

en: Set here the brush color used to draw sketch.
pt_BR: Defina aqui a cor usada para desenhar.

en: Undo last draw on sketch
pt_BR: Desfazer o último desenho

en: Use this button to undo last drawing action on sketch.
pt_BR: Use este botão para desfazer o último desenho.

en: Redo last draw on sketch
pt_BR: Refazer o último desenho

en: Use this button to redo last drawing action on sketch.
pt_BR: Use este botão para refazer o último desenho.

en: Pen:
pt_BR: Caneta:

en: Set here the brush size in pixels used to draw sketch.
pt_BR: Defina aqui o tamanho do pincel, em pixels, usado para desenho.

en: Set here the number of items to find using sketch.
pt_BR: Defina aqui o número de itens para localizar usando o desenho.

en: Clear sketch
pt_BR: Limpar o desenho

en: Use this button to clear sketch contents.
pt_BR: Use este botão para limpar o conteúdo do desenho.

en: Enter the name of the current sketch search to save in the "Similarity Searches" view.
pt_BR: Digite o nome usado para salvar a pesquisa por desenho atual na visão "Pesquisas por semelhança".

en: Save current sketch search to a new virtual Album
pt_BR: Salvar a pesquisa por desenho para um novo álbum virtual

en: If you press this button, the current sketch fuzzy search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
pt_BR: Se pressionar este botão, a pesquisa aproximada do desenho atual será salva como uma nova pesquisa de álbum virtual usando o nome definido à esquerda.

en: You simply draw here a rough sketch of what you want to find and digiKam will displays the best matches in thumbnail view.
pt_BR: Você pode fazer aqui um desenho simples do que deseja encontrar, e o digiKam exibe as melhores ocorrências na área da vista em miniaturas.

en: Draw a sketch here
    to perform a
    Fuzzy search
pt_BR: Desenhe aqui
    para fazer uma
    pesquisa aproximada

[ctx: the planet]
en: Mercury
pt_BR: Mercúrio

[ctx: the planet]
en: Venus
pt_BR: Vênus

[ctx: the planet]
en: Earth
pt_BR: Terra

[ctx: the planet]
en: Mars
pt_BR: Marte

[ctx: the planet]
en: Jupiter
pt_BR: Júpiter

[ctx: the planet]
en: Saturn
pt_BR: Saturno

[ctx: the planet]
en: Uranus
pt_BR: Urano

[ctx: the planet]
en: Neptune
pt_BR: Netuno

[ctx: the planet]
en: Pluto
pt_BR: Plutão

[ctx: the earth's star]
en: Sun
pt_BR: Sol

[ctx: the earth's moon]
en: Moon
pt_BR: Lua

en: Sky
pt_BR: Céu

[ctx: a planet without data]
en: Unknown Planet
pt_BR: Planeta desconhecido

en: &Lock
pt_BR: B&loquear

en: &Hide
pt_BR: &Ocultar

en: &Configure...
pt_BR: &Configurar...

[ctx: means feet]
en: ft
pt_BR: pés

[ctx: means inches]
en: in
pt_BR: pol

[ctx: means yards]
en: yd
pt_BR: jardas

en: Copy Coordinates
pt_BR: Copiar coordenadas

en: &Address Details
pt_BR: Detalhes do &endereço

en: No description available.
pt_BR: Nenhuma descrição disponível.

en: National Capital
pt_BR: Capital Nacional

en: City
pt_BR: Cidade

en: State Capital
pt_BR: Capital Estadual

en: County Capital
pt_BR: Capital do País

en: Village
pt_BR: Cidade pequena

en: &Info Boxes
pt_BR: Painéis &informativos

en: Address Details
pt_BR: Detalhes do endereço

en: W
pt_BR: O

en: E
pt_BR: L

en: Valley
pt_BR: Vale

en: Terrain
pt_BR: Terreno

en: Crater
pt_BR: Cratera

en: Sea
pt_BR: Mar

en: Manned Landing Site
pt_BR: Local de pouso tripulado

en: Robotic Rover
pt_BR: Veículo explorador robotizado

en: Unmanned Soft Landing Site
pt_BR: Local de pouso suave não tripulado

en: Unmanned Hard Landing Site
pt_BR: Local de pouso difícil não tripulado

en: Mountain
pt_BR: Montanha

en: Nation Capital
pt_BR: Capital da Nação

en: Nation
pt_BR: Nação

en: Volcano
pt_BR: Vulcão

en: Continent
pt_BR: Continente

en: Ocean
pt_BR: Oceano

en: Geographic Pole
pt_BR: Polo geográfico

en: Magnetic Pole
pt_BR: Polo magnético

en: Ship Wreck
pt_BR: Destroços de navio

en: Air Port
pt_BR: Aeroporto

en: Observatory
pt_BR: Observatório

en: Military Danger Area
pt_BR: Área Militar

en: OSM Site
pt_BR: Site do OSM

en: Coordinate
pt_BR: Coordenadas

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: City Capital
pt_BR: Cidade Capital

en: Suburb
pt_BR: Bairro

en: Hamlet
pt_BR: Aldeia

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Town
pt_BR: Cidade média

en: Town Capital
pt_BR: Capital da Cidade

en: Village Capital
pt_BR: Capital do Vilarejo

en: Water
pt_BR: Água

en: Reef
pt_BR: Recife

en: Wood
pt_BR: Madeira

en: Beach
pt_BR: Praia

en: Wetland
pt_BR: Área úmida

en: Glacier
pt_BR: Geleira

en: Ice Shelf
pt_BR: Plataforma de gelo

en: Scrub
pt_BR: Matagal

en: Cliff
pt_BR: Penhasco

en: Heath
pt_BR: Superfície árida

en: Traffic Signals
pt_BR: Sinais de trânsito

en: Elevator
pt_BR: Elevador

en: Steps
pt_BR: Escadas

en: Unknown Road
pt_BR: Estrada desconhecida

en: Footway
pt_BR: Calçadas

en: Track
pt_BR: Trilha

en: Cycleway
pt_BR: Ciclovia

en: Service Road
pt_BR: Estrada de serviço

en: Road
pt_BR: Estrada

en: Residential Road
pt_BR: Rua residencial

en: Living Street
pt_BR: Rua compartilhada

en: Unclassified Road
pt_BR: Estrada não classificada

en: Tertiary Link Road
pt_BR: Estrada de ligação terciária

en: Tertiary Road
pt_BR: Estrada terciária

en: Secondary Link Road
pt_BR: Estrada de ligação secundária

en: Secondary Road
pt_BR: Estrada secundária

en: Primary Link Road
pt_BR: Estrada de ligação primária

en: Primary Road
pt_BR: Estrada primária

en: Raceway
pt_BR: Pista de corrida

en: Trunk Link Road
pt_BR: Ligação de via expressa

en: Trunk Road
pt_BR: Via expressa

en: Motorway Link Road
pt_BR: Ligação de autoestrada

en: Motorway
pt_BR: Autoestrada

en: Corridor
pt_BR: Corredor

en: Building
pt_BR: Construção

en: Camping
pt_BR: Acampamento

en: Hostel
pt_BR: Pousada

en: Youth Hostel
pt_BR: Albergue da Juventude

en: Guest House
pt_BR: Hospedaria

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Kindergarten
pt_BR: Creche

en: College
pt_BR: Faculdade

en: School
pt_BR: Escola

en: University
pt_BR: Universidade

en: Biergarten
pt_BR: Cervejaria

en: Cafe
pt_BR: Café

en: Fast Food
pt_BR: Lanchonete

en: Pub
pt_BR: Bar (pub)

en: Restaurant
pt_BR: Restaurante

en: Dentist
pt_BR: Dentista

en: Doctors
pt_BR: Médicos

en: Pharmacy
pt_BR: Farmácia

en: Veterinary
pt_BR: Veterinário

en: ATM
pt_BR: Caixa eletrônico

en: Bank
pt_BR: Banco

en: Archaeological Site
pt_BR: Sítio arqueológico

en: Embassy
pt_BR: Embaixada

en: Emergency Phone
pt_BR: Telefone de emergência

en: Mountain Rescue
pt_BR: Resgate na montanha

en: Water Park
pt_BR: Parque aquático

en: Community Centre
pt_BR: Centro comunitário

en: Fountain
pt_BR: Fonte

en: Night Club
pt_BR: Casa noturna

en: Bench
pt_BR: Banco

en: Court House
pt_BR: Tribunal

en: Fire Station
pt_BR: Quartel dos bombeiros

en: Hunting Stand
pt_BR: Posto de caça

en: Police
pt_BR: Polícia

en: Post Box
pt_BR: Caixa de correio

en: Post Office
pt_BR: Correios

en: Prison
pt_BR: Prisão

en: Recycling
pt_BR: Reciclagem

en: Shelter
pt_BR: Abrigo

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Toilets
pt_BR: Banheiros

en: Town Hall
pt_BR: Prefeitura

en: Waste Basket
pt_BR: Lixeira

en: Drinking Water
pt_BR: Água potável

en: Graveyard
pt_BR: Cemitério

en: Charging Station
pt_BR: Estação de recarga

en: Car Wash
pt_BR: Lava-carros

en: Social Facility
pt_BR: Serviço social

en: City Wall
pt_BR: Muralha da cidade

en: Gate
pt_BR: Portão

en: Lift Gate
pt_BR: Cancela

en: Wall
pt_BR: Parede

en: Peak
pt_BR: Pico

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Cave Entrance
pt_BR: Entrada de caverna

en: Beverages
pt_BR: Bebidas

en: Hifi
pt_BR: Hi-Fi

en: Supermarket
pt_BR: Supermercado

en: Liquor Store
pt_BR: Loja de bebidas

en: Bakery
pt_BR: Padaria

en: Butcher
pt_BR: Açougue

en: Confectionery
pt_BR: Confeitaria

en: Convenience Shop
pt_BR: Conveniência

en: Greengrocer
pt_BR: Verdureira

en: Seafood Shop
pt_BR: Peixaria

en: Department Store
pt_BR: Loja de departamento

en: Kiosk
pt_BR: Quiosque

en: Bag Shop
pt_BR: Loja de bolsas

en: Clothes Shop
pt_BR: Loja de roupas

en: Fashion Shop
pt_BR: Loja de moda

en: Jewelry Shop
pt_BR: Joalheria

en: Shoe Shop
pt_BR: Loja de calçados

en: Variety Store
pt_BR: Loja variada

en: Beauty Services
pt_BR: Salão de beleza

en: Chemist
pt_BR: Produtos de limpeza

en: Cosmetics
pt_BR: Cosméticos

en: Hairdresser
pt_BR: Cabeleireiro

en: Optician
pt_BR: Óptica

en: Perfumery
pt_BR: Perfumaria

en: Hardware Store
pt_BR: Material de construção

en: Florist
pt_BR: Floricultura

en: Furniture Store
pt_BR: Loja de móveis

en: Electronics Shop
pt_BR: Loja de eletrônicos

en: Mobile Phone Shop
pt_BR: Loja de celulares

en: Bicycle Shop
pt_BR: Loja de bicicletas

en: Car Dealer
pt_BR: Revenda de automóveis

en: Car Repair Shop
pt_BR: Oficina de veículos

en: Car Parts
pt_BR: Peças de carros

en: Motorcycle Shop
pt_BR: Loja de motos

en: Outdoor Shop
pt_BR: Loja ao ar livre

en: Sports Shop
pt_BR: Loja de artigos esportivos

en: Printing Services
pt_BR: Serviços de impressão

en: Art Shop
pt_BR: Loja de artes

en: Musical Instrument Shop
pt_BR: Loja de instrumentos musicais

en: Photo Shop
pt_BR: Loja de fotos

en: Bookshop
pt_BR: Livraria

en: Gift Shop
pt_BR: Loja de presentes

en: Stationery
pt_BR: Papelaria

en: Laundry
pt_BR: Lavanderia

en: Pet Shop
pt_BR: Pet shop

en: Toy Store
pt_BR: Loja de brinquedos

en: Travel Agency
pt_BR: Agência de viagens

en: Deli
pt_BR: Comidas requintadas

en: Tobacco Shop
pt_BR: Tabacaria

en: Tea Shop
pt_BR: Loja de chás

en: Computer Shop
pt_BR: Loja de computadores

en: Garden Centre
pt_BR: Centro de jardinagem

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: Lighthouse
pt_BR: Farol

en: Water Tower
pt_BR: Torre de água

en: Wind Mill
pt_BR: Moinho de vento

en: Communications Tower
pt_BR: Torre de comunicação

en: Tourist Attraction
pt_BR: Atração turística

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Castle
pt_BR: Castelo

en: Information
pt_BR: Informações

en: Monument
pt_BR: Monumento

en: Museum
pt_BR: Museu

en: Ruin
pt_BR: Ruínas

en: Theatre
pt_BR: Teatro

en: Theme Park
pt_BR: Parque temático

en: View Point
pt_BR: Mirante

en: Zoo
pt_BR: Zoológico

en: Alpine Hut
pt_BR: Casa de montanha

en: Wilderness Hut
pt_BR: Abrigo de montanha

en: Aerodrome
pt_BR: Aeródromo

en: Helipad
pt_BR: Heliponto

en: Airport Gate
pt_BR: Portão de embarque

en: Airport Runway
pt_BR: Pista de pouso e decolagem

en: Airport Apron
pt_BR: Pátio de aeronaves

en: Airport Taxiway
pt_BR: Vias de taxiamento

en: Airport Terminal
pt_BR: Terminal de passageiros

en: Bus Station
pt_BR: Rodoviária

en: Bus Stop
pt_BR: Ponto de ônibus

en: Car Sharing
pt_BR: Compartilhamento de carros

en: Gas Station
pt_BR: Posto de combustível

en: Parking
pt_BR: Estacionamento

en: Parking Space
pt_BR: Vaga de estacionamento

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Bicycle Rental
pt_BR: Locação de bicicletas

en: Car Rental
pt_BR: Locação de carros

en: Ski Rental
pt_BR: Locação de esqui

en: Taxi Rank
pt_BR: Ponto de táxi

en: Train Station
pt_BR: Estação de trem

en: Tram Stop
pt_BR: Parada de bonde

en: Bicycle Parking
pt_BR: Estacionamento de bicicletas

en: Motorcycle Parking
pt_BR: Estacionamento de motos

en: Subway Entrance
pt_BR: Entrada do metrô

en: Speed Camera
pt_BR: Câmera de velocidade

en: Place Of Worship
pt_BR: Local de culto

en: Buddhist
pt_BR: Budista

en: Christian
pt_BR: Cristão

en: Muslim
pt_BR: Muçulmano

en: Jewish
pt_BR: Judeu

en: Taoist
pt_BR: Taoista

en: Golf Course
pt_BR: Campo de golf

en: Park
pt_BR: Parque

en: Playground
pt_BR: Parque infantil

en: Pitch
pt_BR: Campo

en: Sports Centre
pt_BR: Centro de esportes

en: Stadium
pt_BR: Estádio

en: Swimming Pool
pt_BR: Piscina

en: Miniature Golf Course
pt_BR: Campo de golfe em miniatura

en: Allotments
pt_BR: Hortas comunitárias

en: Basin
pt_BR: Reservatório de água

en: Cemetery
pt_BR: Cemitério

en: Commercial
pt_BR: Comercial

en: Construction
pt_BR: Construção

en: Farmland
pt_BR: Fazenda

en: Farmyard
pt_BR: Pátio da fazenda

en: Garages
pt_BR: Garagens

en: Grass
pt_BR: Grama

en: Landfill
pt_BR: Lixão

en: Meadow
pt_BR: Pastagem

en: Military
pt_BR: Militar

en: Quarry
pt_BR: Pedreira

en: Railway
pt_BR: Ferrovia

en: Reservoir
pt_BR: Reservatório

en: Residential
pt_BR: Residencial

en: Retail
pt_BR: Comércio

en: Orchard
pt_BR: Pomar

en: Vineyard
pt_BR: Vinhedo

en: Rail
pt_BR: Trilho

en: Narrow Gauge
pt_BR: Ferrovia estreita

en: Tram
pt_BR: Bonde

en: Light Rail
pt_BR: Veiculo Leve Sobre Trilhos

en: Abandoned Railway
pt_BR: Ferrovia abandonada

en: Subway
pt_BR: Metrô

en: Preserved Railway
pt_BR: Ferrovia preservada

en: Miniature Railway
pt_BR: Ferrovia em miniatura

en: Railway Construction
pt_BR: Construção de ferrovia

en: Monorail
pt_BR: Monotrilho

en: Funicular Railway
pt_BR: Ferrovia de funicular

en: Power Tower
pt_BR: Torre de energia

en: Aerialway Station
pt_BR: Estação de teleférico

[ctx: A pylon supporting the aerialway cable e.g. on a ski lift]
en: Pylon
pt_BR: Torre de teleférico

en: Cable Car
pt_BR: Telecabine

en: Gondola
pt_BR: Gôndola

en: Chair Lift
pt_BR: Telecadeira

en: Mixed Lift
pt_BR: Teleférico híbrido

en: Drag Lift
pt_BR: Telesqui

en: T-Bar
pt_BR: Barra em T

en: J-Bar
pt_BR: Barra em J

en: Platter
pt_BR: Telesqui de disco

en: Rope Tow
pt_BR: Telesqui de corda

en: Magic Carpet
pt_BR: Tapete deslizante

en: Zip Line
pt_BR: Tirolesa

en: Goods
pt_BR: Mantimentos

en: Downhill Piste
pt_BR: Pista de downhill

en: Nordic Piste
pt_BR: Pista nórdica

en: Skitour
pt_BR: Passeio de esqui

en: Sled Piste
pt_BR: Pista de trenó

en: Winter Hike
pt_BR: Escalada de inverno

en: Sleigh Piste
pt_BR: Pista de trenó puxado por animal

en: Ice Skate
pt_BR: Patinação no gelo

en: Snow Park
pt_BR: Parque temático de neve

en: Ski Playground
pt_BR: Parque infantil de esqui

en: Ski Jump
pt_BR: Salto de esqui

en: Admin Boundary (Level 1)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 1)

en: Admin Boundary (Level 2)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 2)

en: Admin Boundary (Level 3)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 3)

en: Admin Boundary (Level 4)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 4)

en: Admin Boundary (Level 5)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 5)

en: Admin Boundary (Level 6)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 6)

en: Admin Boundary (Level 7)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 7)

en: Admin Boundary (Level 8)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 8)

en: Admin Boundary (Level 9)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 9)

en: Admin Boundary (Level 10)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 10)

en: Admin Boundary (Level 11)
pt_BR: Limites administrativos (Nível 11)

en: Boundary (Maritime)
pt_BR: Limite (Marítimo)

en: Land Mass
pt_BR: Massa de terra

en: Urban Area
pt_BR: Área urbana

en: International Date Line
pt_BR: Linha Internacional de Data

en: Bathymetry
pt_BR: Batimetria

en: Drain
pt_BR: Dreno

en: Ditch
pt_BR: Vala

en: Stream
pt_BR: Fluxo

en: River
pt_BR: Rio

en: Weir
pt_BR: Açude

en: Crosswalk
pt_BR: Faixa de pedestre

en: Railway Crossing
pt_BR: Cruzamento de ferrovia

en: Door
pt_BR: Porta

en: Room
pt_BR: Sala

en: Detour
pt_BR: Desvio

en: Ferry Route
pt_BR: Rota de balsa

en: Train
pt_BR: Trem

en: Bus
pt_BR: Ônibus

en: Trolley Bus
pt_BR: Ônibus elétrico

en: Bicycle Route
pt_BR: Rota de bicicleta

en: Mountainbike Route
pt_BR: Rota de mountain bike

en: Walking Route
pt_BR: Rota para pedestre

en: Hiking Route
pt_BR: Rota de caminhada

en: Bridleway
pt_BR: Picada

en: Inline Skates Route
pt_BR: Rota de patinação

en: Nordic Ski Trail
pt_BR: Trilha de esqui nórdico

en: Sled Trail
pt_BR: Trilha para trenó

en: Could not convert <maximum> child text content to integer. Was: '%1'
pt_BR: Não foi possível converter <maximum> conteúdo do texto filho para inteiro. Era: '%1'

en: Could not convert <minimum> child text content to integer. Was: '%1'
pt_BR: Não foi possível converter <minimum> conteúdo do texto filho para inteiro. Era: '%1'

en: Parsing failed line %1. Still %2 unclosed tag(s) after document end.
pt_BR: Falha na análise da linha %1. Ainda há %2 etiqueta(s) não fechada(s) após o final do documento.

en: Error parsing file at line: %1 and column %2 .
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar o arquivo na linha: %1 e coluna %2.

en: This is an Invalid File
pt_BR: Este arquivo é inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentRelations)
en: Name
pt_BR: Nome

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

[ctx: Popularity index]
en: PopIndex
pt_BR: Índice de popularidade

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: No name specified
pt_BR: Nenhum nome indicado

en: Please specify a name for this relation.
pt_BR: Indique um nome para esta relação.

en: No type tag specified
pt_BR: Nenhuma etiqueta de tipo indicada

en: Please add a type tag for this relation.
pt_BR: Indique uma etiqueta de tipo para esta relação.

en: New Relation
pt_BR: Nova relação

en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Relations
pt_BR: Relações atuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentRelations)
en: Role
pt_BR: Função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addRelation)
en: Add Relation
pt_BR: Adicionar relação

en: value
pt_BR: valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Tags
pt_BR: Etiquetas atuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_currentTagsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_recommendedTagsList)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Related Tags
pt_BR: Etiquetas relacionadas

en: Add custom tag...
pt_BR: Adicionar etiqueta personalizada...

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Atmosphere
pt_BR: Atmosfera

en: &Atmosphere
pt_BR: &Atmosfera

en: A plugin to show the atmosphere around the earth.
pt_BR: Um plugin para mostrar a atmosfera ao redor da Terra.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CompassConfigWidget)
en: Configure Compass Plugin
pt_BR: Configurar plugin Compass

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Theme
pt_BR: Tema

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Arrows
pt_BR: Setas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Atom
pt_BR: Átomo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Magnet
pt_BR: Magnético

en: Compass
pt_BR: Bússola

en: &Compass
pt_BR: &Bússola

en: A plugin to show a float item that provides a compass over the map.
pt_BR: Um plugin para mostrar um item flutuante que fornece uma bússola sobre o mapa.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CrosshairsConfigWidget)
en: Configure Crosshairs Plugin
pt_BR: Configurar o plugin Crosshairs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Gun 1
pt_BR: Arma 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Gun 2
pt_BR: Arma 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: Circled
pt_BR: Círculo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, m_themeList)
en: German
pt_BR: Alemão

en: Crosshairs
pt_BR: Mira

en: Cross&hairs
pt_BR: Mi&ra

en: A plugin that shows crosshairs over the map.
pt_BR: Um plugin que exibe um retículo de uma mira sobre o mapa.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GraticuleConfigWidget)
en: Coordinate Grid Plugin
pt_BR: Plugin de grade de coordenadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: C&olors
pt_BR: C&ores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Grid:
pt_BR: &Grade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, gridPushButton)
en: Color of the coordinate grid.
pt_BR: Cor da grade de coordenadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Tropics:
pt_BR: &Trópicos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, tropicsPushButton)
en: Color of the tropical circles.
pt_BR: Cor dos círculos dos trópicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Equator:
pt_BR: &Equador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, equatorPushButton)
en: Color of the equator.
pt_BR: Cor do equador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Named Labels
pt_BR: &Rótulos com nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, primaryCheckBox)
en: Show Labels for Prime meridian, Equator, Tropics.
pt_BR: Mostrar rótulos para Meridiano principal, Equador e Trópicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: &Numerical Labels
pt_BR: Rótulos &numéricos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, secondaryCheckBox)
en: Show numerical Labels.
pt_BR: Mostra rótulos numéricos.

en: Coordinate Grid
pt_BR: Grade de coordenadas

en: Coordinate &Grid
pt_BR: &Grade de coordenadas

en: A plugin that shows a coordinate grid over the map.
pt_BR: Um plugin que exibe uma grade de coordenadas sobre o mapa.

en: Please choose the color for the coordinate grid.
pt_BR: Escolha a cor para a grade de coordenadas.

en: Please choose the color for the tropic circles.
pt_BR: Escolha a cor para os círculos dos trópicos.

en: Please choose the color for the equator.
pt_BR: Escolha a cor para o equador.

en: Equator
pt_BR: Equador

en: Prime Meridian
pt_BR: Meridiano de Greenwich

en: Antimeridian
pt_BR: Antimeridiano

en: Tropic of Cancer
pt_BR: Trópico de Câncer

en: Tropic of Capricorn
pt_BR: Trópico de Capricórnio

en: Arctic Circle
pt_BR: Círculo Ártico

en: Antarctic Circle
pt_BR: Círculo Antártico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MapScaleConfigWidget)
en: Configure Scale Bar Plugin
pt_BR: Configurar plugin da barra de escala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showRatioScaleCheckBox)
en: Show Ratio Scale
pt_BR: Mostrar escala de proporção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_minimizeCheckBox)
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Scale Bar
pt_BR: Barra de escala

en: &Scale Bar
pt_BR: &Barra de escala

en: A plugin to show a float item that provides a map scale.
pt_BR: Um plugin para mostrar um item flutuante que fornece uma escala do mapa.

en: Original Developer
pt_BR: Desenvolvedor original

en: &Ratio Scale
pt_BR: &Escala de proporção

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MeasureConfigDialog)
en: Measure Tool Configuration
pt_BR: Configuração da ferramenta de medidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Ruler Type
pt_BR: Tipo de régua

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_modeCombo) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Polygon
pt_BR: Polígono

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_modeCombo) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Circle
pt_BR: Círculo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Segment labels
pt_BR: Rótulos de segmento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showDistanceLabelsCheckBox)
en: Distance
pt_BR: Distância

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showBearingLabelsCheckBox)
en: Bearing
pt_BR: Rumo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showBearingLabelChangeCheckBox)
en: Bearing Change
pt_BR: Alteração de rumo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showPerimeter)
en: Perimeter
pt_BR: Perímetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showPolygonAreaLabelChangeCheckBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showCircleAreaLabelChangeCheckBox)
en: Area
pt_BR: Área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showRadiusLabelsCheckBox)
en: Radius
pt_BR: Raio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showCircumference)
en: Circumference
pt_BR: Circunferência

en: Measure Tool
pt_BR: Ferramenta de medida

en: &Measure Tool
pt_BR: &Ferramenta de medida

en: Measure distances between two or more points.
pt_BR: Mede a distância entre dois ou mais pontos.

en: Area:
    %1
pt_BR: Área:
    %1

en: Circumference:
    %1
pt_BR: Circunferência:
    %1

en: Perimeter:
    %1
pt_BR: Perímetro:
    %1

en: Polygon Ruler
pt_BR: Régua poligonal

en: Circle Ruler
pt_BR: Régua circular

en: Total Distance: %1<br>
pt_BR: Distância total: %1<br>

en: Area: %1<br>
pt_BR: Área: %1<br>

en: Perimeter: %1<br>
pt_BR: Perímetro: %1<br>

en: Radius: %1<br>
pt_BR: Raio: %1<br>

en: Circumference: %1<br>
pt_BR: Circunferência: %1<br>

en: Add &Measure Point
pt_BR: Adicionar ponto de &medida

en: Remove &Last Measure Point
pt_BR: Remover ú&ltimo ponto de medida

en: &Remove Measure Points
pt_BR: &Remover pontos de medida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Navigation)
en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: &Navigation
pt_BR: &Navegação

en: A plugin to add mouse control to zoom and move the map
pt_BR: Um plugin para permitir que o mouse seja usado para ampliar e mover o mapa

en: Current Location Button
pt_BR: Botão de localização atual

en: Home Button
pt_BR: Botão de início

en: Overview Map
pt_BR: Visão geral do mapa

en: &Overview Map
pt_BR: &Visão geral do mapa

en: A plugin to add a float item that provides an overview map.
pt_BR: Um plugin para adicionar um item flutuante que fornece um mapa de visão geral.

en: Choose Overview Map
pt_BR: Selecionar o mapa de visão geral

en: Please choose the color for the position indicator
pt_BR: Escolha a cor para o indicador de posição

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OverviewMapConfigWidget)
en: Configure Overview Map
pt_BR: Configurar o mapa de visão geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map &Image
pt_BR: &Imagem do mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Planet:
pt_BR: &Planeta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Size:
pt_BR: &Tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Position I&ndicator:
pt_BR: I&ndicador de posição:

en: Download Progress Indicator
pt_BR: Indicador de progresso do download

en: &Download Progress
pt_BR: Progresso do &download

en: A plugin to show a pie chart download progress indicator over the map
pt_BR: Um plugin para mostrar um indicador de progresso de download em gráfico de pizza sobre o mapa

en: Cache File Parser
pt_BR: Processador de arquivo de cache

en: A plugin to load Geolocation Data from the binary Cache files.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização de arquivos de cache binários.

en: Marble Cache Files
pt_BR: Arquivos de cache do Marble

en: GPSBabel NMEA File Parser
pt_BR: Processador de arquivo NMEA do GPSBabel

en: A plugin to load Geolocation Data from NMEA files through GPSBabel command line tool.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização de arquivos NMEA por meio da ferramenta de linha de comando GPSBabel.

en: GPSBabel files
pt_BR: Arquivos GPSBabel

en: Gpx File Parser
pt_BR: Processador de arquivo GPX

en: A plugin to load Geolocation Data from the Gpx data File format.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo de dados GPX.

en: GPS Data
pt_BR: Dados GPX

en: GeoJSON File Parser
pt_BR: Processador de arquivo GeoJSON

en: A plugin to load Geolocation Data from the GeoJSON data file format.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo de dados GeoJSON.

en: KML File Parser
pt_BR: Processador de arquivo KML

en: A plugin to load Geolocation Data from the KML and KMZ data file format.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo de dados KMZ e KML.

en: Google Earth KML
pt_BR: KML do Google Earth

en: OpenStreetMap Nominatim Reverse Geocoding
pt_BR: Geocodificação reversa do Nominatim do OpenStreetMap

en: OpenStreetMap Nominatim
pt_BR: Nominatim do OpenStreetMap

en: A plugin to process Online reverse geocoding using the OpenStreetMap Nominatim web-service
pt_BR: Um plugin para processar geocodificação reversa online usando o serviço web Nominatim do OpenStreetMap

en: Osm File Parser
pt_BR: Processador de arquivo OSM

en: A plugin to load Geolocation Data from the OpenStreetMap data file format.
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo de dados do OpenStreetMap.

en: OpenStreetMap Data
pt_BR: Dados do OpenStreetMap

en: Pn2 File Parser
pt_BR: Processador de arquivo PN2

en: A plugin to load Geolocation Data from the compressed Pnt data files format
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo de dados compactados Pnt

en: Compressed Pnt
pt_BR: PNT compactado

en: Pnt File Parser
pt_BR: Processador de arquivo PNT

en: A plugin to load Geolocation Data from the Micro World Database II Files format
pt_BR: Um plugin para carregar dados de geolocalização do formato de arquivo Micro World Database II

en: Azimuthal Equidistant
pt_BR: Azimutal equidistante

en: <p><b>Azimuthal Equidistant Projection</b> ("fish eye")</p><p>Applications: Display of seismic and radio data and for use in digital planetariums.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção azimutal equidistante</b> ("olho de peixe")</p><p>Aplicações: Exibição de dados sísmicos e de rádio, assim como para uso em planetários digitais.</p>

en: Flat Map
pt_BR: Mapa plano

en: <p><b>Equirectangular Projection</b> ("Plate carrée")</p><p>Applications: De facto standard for global texture data sets for computer software.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção cilíndrica equidistante</b> ("Plate carrée")</p><p>Aplicações: Padrão de fato para os conjuntos de dados globais de texturas para software de computador.</p>

en: Gnomonic
pt_BR: Gnomônico

en: <p><b>Gnomonic Projection</b> ("rectilinear")</p><p>Applications: Used for displaying panorama photography. Also used for navigation, radio and seismic work.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção gnomônica</b> ("retilínea")</p><p>Aplicações: Usado para mostrar fotos panorâmicas. Também usado para navegação e trabalhos em rádio e sísmicos.</p>

en: Lambert Azimuthal Equal-Area
pt_BR: Azimutal de Lambert

en: <p><b>Lambert Azimuthal Equal-Area Projection</b></p><p>Applications: Used in structural geology to plot directional data.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção azimutal de Lambert</b></p><p>Aplicações: Usado em geologia estrutural para desenhar dados de direção.</p>

en: <p><b>Mercator Projection</b></p><p>Applications: popular standard map projection for navigation.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção de Mercator</b></p><p>Aplicações: Projeção popular em mapas padrão para navegação.</p>

en: Globe
pt_BR: Globo

en: <p><b>Orthographic Projection</b> ("orthogonal")</p><p>Applications: A perspective projection that is used to display the hemisphere of a globe as it appears from outer space.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção ortográfica</b> ("ortogonal")</p><p>Aplicações: Uma projeção em perspectiva que é usada para mostrar o hemisfério de um globo, como aparece se visto do espaço.</p>

en: Stereographic
pt_BR: Estereográfico

en: <p><b>Stereographic Projection</b> ("orthogonal")</p><p>Applications: Used for planetary cartography, geology and panorama photography.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção estereográfica</b> ("ortogonal")</p><p>Aplicações: Usado para cartografia planetária, geologia e fotografia panorâmica.</p>

en: Vertical Perspective Projection
pt_BR: Projeção em perspectiva vertical

en: <p><b>Vertical Perspective Projection</b> ("orthogonal")</p><p> Shows the earth as it appears from a relatively short distance above the surface. Applications: Used for Virtual Globes.</p>
pt_BR: <p><b>Projeção em perspectiva vertical</b> ("ortogonal")</p><p> Mostra a Terra como aparece acima da superfície, de uma distância relativamente curta. Aplicações: Usada para globos virtuais.</p>

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Kilometer, Meter
pt_BR: Quilômetro, metro

en: Miles, Feet
pt_BR: Milhas, pés

en: Nautical miles, Knots
pt_BR: Milhas náuticas, nós

en: The unit that gets used to measure altitude, lengths and distances (e.g. km, mi, ft).
pt_BR: A unidade usada para medir altitude, comprimentos e distâncias (por exemplo, km, mi, pés).

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: Degree (DMS)
pt_BR: Graus (graus, minutos e segundos)

en: Degree (Decimal)
pt_BR: Graus (decimal)

en: Specifies the notation of angles in coordinates.
    By default the Degree-Minute-Second notation (e.g. 54°30'00" ) gets used.
    As an alternative you can choose decimal degrees (e.g. 54.5°).
pt_BR: Especifica a notação de ângulos em coordenadas.
    Por padrão, a notação Grau-Minuto-Segundo (ex.: 54°30'00") é usada.
    Como alternativa, você pode escolher graus decimais (ex.: 54,5°).

en: Map Quality
pt_BR: Qualidade do mapa

en: Still Image:
pt_BR: Imagem estática:

en: Outline Quality
pt_BR: Qualidade de esboço

en: Low Quality
pt_BR: Baixa qualidade

en: High Quality
pt_BR: Alta qualidade

en: Print Quality
pt_BR: Qualidade de impressão

en: Specifies the map quality that gets displayed while there is no user input.
    Usually this allows for high map quality as speed is no concern.
pt_BR: Especifica a qualidade do mapa que será exibida quando não houver entrada do usuário.
    Normalmente, isso permite alta qualidade do mapa, já que a velocidade não é uma preocupação.

en: During Animations:
pt_BR: Durante as animações:

en: Specifies the map quality that gets displayed during map animations
    (e.g. while dragging the globe). Especially on slow machines it is
    advisable to set this option to "low quality" as this will give better speed.
pt_BR: Especifica a qualidade do mapa exibida durante as animações
    (por exemplo, ao arrastar o globo). Especialmente em máquinas lentas, é
    recomendável definir esta opção como "baixa qualidade", pois isso proporcionará maior velocidade.

en: Mouse Behavior
pt_BR: Comportamento do mouse

en: Inertial Globe Rotation
pt_BR: Rotação inercial do globo

en: Use kinetic spinning when dragging the map
pt_BR: Usar rotação cinética ao arrastar o mapa

en: Mouse View Rotation
pt_BR: Rotação da visão com o mouse

en: Use right mouse button to rotate the camera around
pt_BR: Use o botão direito do mouse para rotacionar a câmera pelo globo

en: There are two caches being used:
    The "physical memory" which is needed to keep map data in the computer's memory.
    Increasing the value will make the application more responsive.
    The "hard disc memory" cache is used by download map data from the Internet.
    Decrease this value if you want to save space on the hard disc
    and if high usage of the Internet is not an issue.
pt_BR: Há dois caches sendo usados:
    A "memória física", necessária para manter os dados do mapa na memória do computador.
    Aumentar o valor tornará o aplicativo mais responsivo.
    O cache da "memória do disco rígido" é usado para baixar dados do mapa da Internet.
    Diminua este valor se quiser economizar espaço no disco rígido
    e se o uso intenso da Internet não for um problema.

en: Physical Memory:
pt_BR: Memória física:

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Hard Disc:
pt_BR: Disco rígido:

en: Map Contents
pt_BR: Conteúdo do mapa

en: Default Font:
pt_BR: Fonte padrão:

en: The default font that gets used on the map.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
pt_BR: A fonte padrão usada no mapa.
    Esta configuração só tem efeito com os mapas de Atlas e
    Satélites. Não é usada para os mapas da Open Street.

en: Show Coordinate Grid
pt_BR: Mostrar grade de coordenadas

en: Show the world-map coordinate grid overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
pt_BR: Exibe a sobreposição da grade de coordenadas no mapa-múndi.
    Esta configuração só funciona com os mapas de Atlas,
    Satélites e da Open Street.

en: Show Cross-Hair
pt_BR: Mostrar mira

en: Show cross-hair on a center of the map.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
pt_BR: Exibe a mira no centro do mapa.
    Esta configuração só funciona com os mapas de Atlas,
    Satélites e da Open Street.

en: Show Atmospheric Glow
pt_BR: Mostrar brilho atmosférico

en: Show the world-map atmospheric glow overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
pt_BR: Exibe a sobreposição de brilho atmosférico no mapa-múndi.
    Esta configuração só funciona com mapas de Atlas,
    Satélites e da Open Street.

en: Show Night Shadow
pt_BR: Mostrar sombra noturna

en: Show the world-map night shadow overlay.
    This setting take effect only with the Atlas,
    the Satellite, and the Open-Street Maps.
pt_BR: Exibe a sobreposição da sombra noturna no mapa-múndi.
    Esta configuração só funciona com os mapas de Atlas,
    Satélites e da Open Street.

en: Show City Place Mark
pt_BR: Mostrar marca de lugar da cidade

en: Show the world-map city place mark overlay.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
pt_BR: Exibe a sobreposição de marcadores de lugar de cidade no mapa-múndi.
    Esta configuração só funciona com os mapas de Atlas e
    Satélites, e não com os da Open Street.

en: Show Relief
pt_BR: Mostrar relevo

en: Show the world-map relief overlay.
    This setting take effect only with the Atlas and Satellite Maps
    not the Open-Street Map.
pt_BR: Exibe a sobreposição de relevo no mapa-múndi.
    Esta configuração só funciona com os mapas de Atlas e
    Satélites, e não com os da Open Street.

en: Map View
pt_BR: Vista do mapa

en: Map Plugins
pt_BR: Plugins do mapa

en: Render Tools
pt_BR: Ferramentas de renderização

en: Runner Tools
pt_BR: Ferramentas de execução

en: Unable to insert data into cache
pt_BR: Não foi possível inserir os dados no cache

en: Visible region
pt_BR: Região visível

en: Specify region
pt_BR: Região específica

en: Download Route
pt_BR: Baixar rota

en: Enabled when a route exists
pt_BR: Habilitado quando existir uma rota

en: Offset from route:
pt_BR: Deslocamento da rota:

en: Selection Method
pt_BR: Método de seleção

en: Number of tiles to download:
pt_BR: Número de blocos a baixar:

en: Download Region
pt_BR: Baixar região

en: Tile type to be downloaded:
pt_BR: Tipo de bloco a baixar:

en: Texture tiles
pt_BR: Blocos de texturas

en: Vector tiles
pt_BR: Blocos de vetor

en: Allows selection between layer types that are visibly being rendered.
pt_BR: Permite a seleção entre tipos de camadas que são visíveis ao renderizar.

en: There is a limit of %1 tile(s) to download.
pt_BR: Existe um limite de %1 bloco(s) para baixar.

en: Approximate size of the tiles to be downloaded
pt_BR: Tamanho aproximado dos blocos a serem baixados

en: Estimated download size: %1 MB
pt_BR: Tamanho de download estimado: %1 MB

en: Estimated download size: %1 kB
pt_BR: Tamanho de download estimado: %1 kB

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LatLonBoxWidget)
en: Select a geographic region
pt_BR: Selecione uma região geográfica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, northSpinBox)
en: Northern Latitude
pt_BR: Latitude Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, westSpinBox)
en: Western Longitude
pt_BR: Longitude Oeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, westLabel)
en: &W
pt_BR: &O

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, eastSpinBox)
en: Eastern Longitude
pt_BR: Longitude Leste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, eastLabel)
en: &E
pt_BR: &L

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, southSpinBox)
en: Southern Latitude
pt_BR: Latitude Sul

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TileCreatorDialog)
en: Creating Map
pt_BR: Criando mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Satellite View</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Earth as seen from Space. The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style="white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Vista de Satélite</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A Terra vista do Espaço. O mapa é baseado nas belas imagens "Blue Marble Next Generation" da NASA. Créditos: Observatório da Terra da NASA</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: Marble needs to create this map. This only needs to be done once and may take a few seconds.
pt_BR: O Marble precisa criar este mapa. Isto precisa ser feito apenas uma vez e pode levar alguns segundos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tileLevelLabel)
en: &Tile level range:
pt_BR: &Intervalo de níveis dos blocos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, topSpinBox)
en: Minimum Tile Level
pt_BR: Nível mínimo do bloco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, toLabel)
en: to
pt_BR: para

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, bottomSpinBox)
en: Maximum Tile Level
pt_BR: Nível máximo do bloco

en: Roadmap
pt_BR: Mapa de ruas

en: Hybrid
pt_BR: Híbrido

en: Show Map Type Control
pt_BR: Mostrar controle do tipo de mapa

en: Show Navigation Control
pt_BR: Mostrar controle de navegação

en: Show Scale Control
pt_BR: Mostrar controle de escala

en: Float items
pt_BR: Itens flutuantes

en: Marble Virtual Globe
pt_BR: Globo Virtual do Marble

en: Atlas map
pt_BR: Atlas

en: Satellite map
pt_BR: Mapa de satélite

en: OpenStreetMap (Vector)
pt_BR: OpenStreetMap (Vetor)

[ctx: Spherical projection]
en: Spherical
pt_BR: Esférica

en: Equirectangular
pt_BR: Cilíndrica equidistante

en: Show compass
pt_BR: Mostrar bússola

en: Show scale bar
pt_BR: Mostrar barra de escala

en: Show navigation
pt_BR: Mostrar controles de navegação

en: Show overview map
pt_BR: Mostrar mapa de visão geral

en: Other Marble Themes
pt_BR: Outros temas do Marble

en: Projection
pt_BR: Projeção

en: Export as...
pt_BR: Exportar como...

en: Bookmark folder
pt_BR: Pasta de favoritos

en: The file is not an XBEL version 1.0 file.
pt_BR: O arquivo não está no formato XBEL versão 1.0.

en: Unknown title
pt_BR: Título desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

en: Type a name and a comment for the bookmark, and choose where to keep it.
pt_BR: Escreva um nome e comentário para o favorito e escolha onde mantê-lo.

en: Bookmark title
pt_BR: Título do favorito

en: Bookmark comment
pt_BR: Comentário do favorito

[ctx: @title:window]
en: Edit Geolocation Bookmarks
pt_BR: Editar os favoritos de geolocalização

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

[ctx: @title:window]
en: Bookmarks Management
pt_BR: Gerenciamento de favoritos

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" from your Bookmarks collection?
pt_BR: Deseja remover a "%1" da sua coleção de favoritos?

en: Remove Bookmark
pt_BR: Remover favorito

en: Insert Bookmark
pt_BR: Inserir favorito

en: Title Change
pt_BR: Alteração do título

en: Comment Change
pt_BR: Alteração do comentário

en: Address Change
pt_BR: Alteração do endereço

[ctx: @title: bookmark header]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: bookmark header]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @title:window]
en: Loading Bookmark
pt_BR: Carregando favorito

en: Error when loading bookmarks on line %1, column %2:
    %3
pt_BR: Erro ao carregar os favoritos na linha %1, coluna %2:
    %3

[ctx: @title:window]
en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Imported %1
pt_BR: %1 importado

[ctx: @title:window]
en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: %1 Bookmarks.xbel
pt_BR: %1 favoritos.xbel

[ctx: @title:window]
en: Export Bookmark
pt_BR: Exportar favorito

en: Error saving bookmarks
pt_BR: Erro ao salvar os favoritos

en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar favoritos

en: Add Bookmark...
pt_BR: Adicionar favorito...

en: <p>Copyright %1</p>
pt_BR: <p>Direitos autorais %1</p>

en: Warning: Sidecar settings
pt_BR: Aviso: Configuração do arquivo secundário

en: You have enabled writing to sidecar files for metadata storage in the host application, but not for reading. This means that any metadata stored in the sidecar files will be overwritten here.
    Please enable reading of sidecar files in the host application or continue at your own risk.
pt_BR: Você ativou a gravação nos arquivos secundários para armazenar os metadados no aplicativo hospedeiro, mas não a leitura. Isto significa que todos os metadados armazenados nesses arquivos serão sobrescritos aqui.
    Ative a leitura desses arquivos no aplicativo hospedeiro ou continue por sua própria conta e risco.

en: 1 image moved | %1 images moved
pt_BR[0]: 1 imagem movida
pt_BR[1]: %1 imagens movida

en: Load GPX files...
pt_BR: Carregar arquivos GPX...

en: Show tracks on Map
pt_BR: Mostrar trajetos no mapa

en: Set this option to show tracks on the Map
pt_BR: Assinale esta opção para mostrar os trajetos no mapa

en: Only use selected images
pt_BR: Somente usar as imagens selecionadas

en: Set this option to correlate selected images only
pt_BR: Selecione esta opção para correlacionar apenas as imagens selecionadas

en: Camera time zone:
pt_BR: Fuso horário da câmera:

en: <p>Sets the time zone the camera was set to during photo shooting, so that the time stamps of the images can be converted to GMT to match the GPS time reference.</p><p>Note: positive offsets count eastwards from zero longitude (GMT), they are 'ahead of time'.</p>
pt_BR: <p>Defina o fuso horário da câmera que foi usado durante a sessão de fotos, para que as marcas de tempo das imagens possam ser convertidos para GMT para corresponder à referência de tempo do GPS.</p><p>Nota: deslocamento positivo conta a leste da longitude zero (GMT), eles estão 'a frente do tempo'.</p>

en: Offset of pictures (hh:mm:ss):
pt_BR: Deslocamento das fotos (hh:mm:ss):

en: Sets the offset between picture times and track times. E.g. to correct wrong camera clock or different time zone.
pt_BR: Define o desvio entre as horas das imagens e as horas da trilha. Por exemplo, para corrigir um relógio com hora incorreta da câmera ou um fuso-horário diferente.

en: Set whether picture time is ahead or behind the track time.
pt_BR: Define se a hora da imagem está adiantada ou atrasada em relação à hora da trilha.

en: Interpolate
pt_BR: Interpolar

en: Max. time gap (hh:mm:ss):
pt_BR: Intervalo máximo de tempo (hh:mm:ss):

en: Sets the maximum time difference to interpolate GPX file points to image time data. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
pt_BR: Defina a diferença máxima de tempo para interpolar pontos do arquivo GPX para os dados de tempo da imagem. Se a diferença dos tempos exceder o definido, nenhuma correspondência será tentada.

en: Match directly
pt_BR: Corresponder diretamente

en: Sets the maximum time difference from a GPS track point to the image time to be matched. If the time difference exceeds this setting, no match will be attempted.
pt_BR: Defina a diferença máxima de tempo de um ponto de rota do GPS para o tempo da imagem para corresponder. Se a diferença dos tempos exceder o definido, nenhuma correspondência será tentada.

en: Correlate
pt_BR: Correlacionar

en: The following GPX file could not be loaded: | The following %1 GPX files could not be loaded:
pt_BR[0]: O arquivo GPX a seguir não pôde ser carregado:
pt_BR[1]: Os %1 arquivos GPX a seguir não puderam ser carregados:

[ctx: @title:window]
en: Error Loading GPX File | Error Loading GPX Files
pt_BR[0]: Erro ao carregar o arquivo GPX
pt_BR[1]: Erro ao carregar os arquivos GPX

en: Correlating images -
pt_BR: Correlacionando imagens -

[ctx: @title:window]
en: Correlation Failed
pt_BR: Falha na correlação

en: Could not correlate any image - please make sure the offset and gap settings are correct.
pt_BR: Não foi possível correlacionar nenhuma imagem - certifique-se de que o deslocamento e as definições do intervalo estão corretos.

[ctx: @title:window]
en: Correlation Succeeded
pt_BR: Correlação concluída com sucesso

en: All images have been correlated. You can now check their position on the map.
pt_BR: Todas as imagens foram correlacionadas. Você pode verificar agora a sua posição no mapa.

[ctx: @title:window]
note: i18np. See bug #376438 for details.
en: Correlation Finished
pt_BR: Correlação concluída

en: One image out of %2 images have been correlated. Please check the offset and gap settings if you think that more images should have been correlated. | %1 out of %2 images have been correlated. Please check the offset and gap settings if you think that more images should have been correlated.
pt_BR[0]: Uma em %2 imagens foi correlacionada. Verifique o deslocamento e as configurações do intervalo se você acha que deveria ter correlacionado mais imagens.
pt_BR[1]: %1 em %2 imagens foram correlacionadas. Verifique o deslocamento e as configurações do intervalo se você acha que deveria ter correlacionado mais imagens.

en: 1 image correlated | %1 images correlated
pt_BR[0]: 1 imagem correlacionada
pt_BR[1]: %1 imagens correlacionadas

[ctx: @title: track list header]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @title: track list header]
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: @title: track list header]
en: #points
pt_BR: #pontos

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Fix: %1d
pt_BR: Correção: %1d

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Date and time
pt_BR: Data e hora

en: Failed to open file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo.

en: Failed to add GPS info to image.
pt_BR: Não foi possível adicionar a informação de GPS à imagem.

en: Failed to remove GPS info from image
pt_BR: Não foi possível remover a informação de GPS da imagem

en: Failed to save tags to file.
pt_BR: Não foi possível salvar as etiquetas no arquivo.

en: Unable to save changes to file
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações no arquivo

en: Paste coordinates
pt_BR: Colar coordenadas

en: Paste coordinates swapped
pt_BR: Colar coordenadas trocadas

en: Remove coordinates
pt_BR: Remover coordenadas

en: Remove altitude
pt_BR: Remover altitude

en: Remove uncertainty
pt_BR: Remover incerteza

en: Remove speed
pt_BR: Remover velocidade

en: Look up missing altitude values
pt_BR: Consultar valores de altitude faltando

en: Items have different coordinates.
pt_BR: Os itens possuem coordenadas diferentes.

en: Found more than one point on the clipboard - can only assign one point at a time.
pt_BR: Foi encontrado mais de um ponto na área de transferência. Só é possível atribuir um ponto de cada vez.

en: Could not find any coordinates on the clipboard.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma coordenada na área de transferência.

en: Coordinates pasted
pt_BR: As coordenadas foram coladas

en: Bookmark selected
pt_BR: O favorito foi selecionado

en: Remove coordinates information
pt_BR: Remover informação das coordenadas

en: Remove altitude information
pt_BR: Remover informação da altitude

en: Remove uncertainty information
pt_BR: Remover informação de incerteza

en: Looking up altitudes
pt_BR: Procurando altitudes

en: Altitude lookup failed:
    %1
pt_BR: A pesquisa da altitude falhou:
    %1

en: Altitude looked up
pt_BR: Procura de altitude

en: {Country}
pt_BR: {País}

[ctx: Part of a country]
en: {State}
pt_BR: {Estado}

en: {State district}
pt_BR: {Distrito do Estado}

en: {County}
pt_BR: {Condado}

en: {City}
pt_BR: {Cidade grande}

en: {City district}
pt_BR: {Distrito da Cidade}

en: {Suburb}
pt_BR: {Bairro}

en: {Town}
pt_BR: {Cidade média}

en: {Village}
pt_BR: {Cidade pequena}

en: {Hamlet}
pt_BR: {Aldeia}

en: {Street}
pt_BR: {Rua}

en: {House number}
pt_BR: {Número da casa}

en: {Place}
pt_BR: {Local}

en: Add country tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de país

en: Add state tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de estado

en: Add state district tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de distrito

en: Add county tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de condado

en: Add city tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de cidade grande

en: Add city district tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de distrito da cidade grande

en: Add suburb tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de subúrbio

en: Add town tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de cidade média

en: Add village tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de cidade pequena

en: Add hamlet tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de aldeia

en: Add street
pt_BR: Adicionar rua

en: Add house number tag
pt_BR: Adicionar etiqueta de número da casa

en: Add place
pt_BR: Adicionar local

en: Add Local Administrative Area 2
pt_BR: Adicionar área administrativa local 1

en: Add Local Administrative Area 1
pt_BR: Adicionar área administrativa local 2

en: Add new tag
pt_BR: Adicionar nova etiqueta

en: Remove selected tag
pt_BR: Remover etiqueta selecionada

en: Remove all control tags below this tag
pt_BR: Remover todas as etiquetas de controle abaixo desta etiqueta

en: Add all address elements
pt_BR: Adicionar todos os elementos do endereço

en: Select language:
pt_BR: Selecionar idioma:

en: Select service:
pt_BR: Selecionar serviço:

en: Geonames.org place name (non-US)
pt_BR: Nome do local no Geonames.org (fora dos EUA)

en: Geonames.org full address (US only)
pt_BR: Endereço completo do Geonames.org (somente EUA)

en: Less options
pt_BR: Menos opções

en: Write locations as tags
pt_BR: Gravar locais como etiquetas

en: Write locations metadata
pt_BR: Gravar locais nos metadados

en: Process reverse geocoding
pt_BR: Processar geocodificação reversa

en: Image tags are changed.
pt_BR: As etiquetas da imagem estão alteradas.

en: Retrieving RG info -
pt_BR: Obtendo informações de GI -

[ctx: @title:window]
en: Reverse Geo-coding Error
pt_BR: Erro de geocodificação reversa

[ctx: @title:window]
en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar nova etiqueta

en: Select a name for the new tag:
pt_BR: Selecione um nome para a nova etiqueta:

en: %1 out of %2 images have been reverse geocoded. Would you like to keep the tags which were already obtained?
pt_BR: %1 em %2 imagens foram geocodificadas de forma reversa. Deseja manter as etiquetas que já foram obtidas?

en: 1 image have been reverse geocoded. Would you like to keep the tags which were already obtained?
pt_BR: 1 imagem foi geocodificada de forma reversa. Deseja manter as etiquetas que já foram obtidas?

[ctx: @title:window]
en: Abort reverse geocoding?
pt_BR: Cancelar geocodificação reversa?

en: Could not open: %1
pt_BR: Não foi possível abrir: %1

en: File is empty.
pt_BR: O arquivo está vazio.

en: Probably not a GPX file.
pt_BR: Provavelmente não é um arquivo GPX.

en: File is a GPX file, but no track points with valid timestamps were found.
pt_BR: O arquivo é um arquivo GPX, mas nenhum ponto de trilha com registro de data e hora válidos foi encontrado.

en: Map settings
pt_BR: Configurações do mapa

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: Switch between markers and thumbnails.
pt_BR: Alternar entre marcadores e miniaturas.

en: Preview single items
pt_BR: Visualizar itens simples

en: Preview grouped items
pt_BR: Visualizar itens agrupados

en: Show numbers
pt_BR: Mostrar números

en: Increase the thumbnail size on the map
pt_BR: Aumentar o tamanho da miniatura no mapa

en: Decrease the thumbnail size on the map
pt_BR: Diminuir o tamanho da miniatura no mapa

en: Remove the current region selection
pt_BR: Remover a seleção da região atual

en: Select images by drawing a rectangle
pt_BR: Selecionar imagens desenhando um retângulo

en: Pan mode
pt_BR: Modo panorâmico

en: Zoom into a group
pt_BR: Ampliar um grupo

en: Create a region selection from a thumbnail
pt_BR: Criar uma seleção da região a partir de uma miniatura

en: Filter images
pt_BR: Filtrar imagens

en: Remove the current filter
pt_BR: Remover o filtro atual

en: Select images
pt_BR: Selecionar imagens

en: Lock the map position
pt_BR: Bloquear a posição do mapa

en: Load tracks from albums
pt_BR: Carregar trilhas a partir dos álbuns

en: Geolocation Interface
pt_BR: Interface de geolocalização

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Show oldest first
pt_BR: Mostrar a mais antiga primeiro

en: Show youngest first
pt_BR: Mostrar a mais nova primeiro

en: Sort by rating
pt_BR: Ordenar por classificação

en: Enter the name of the current map search to save in the "Map Searches" view.
pt_BR: Digite o nome da pesquisa atual no mapa para salvar em "Pesquisas no mapa".

en: Save current map search to a new virtual album.
pt_BR: Salvar a pesquisa no mapa atual para um novo álbum virtual.

en: If this button is pressed, the current map search will be saved to a new search virtual album using the name set on the left side.
pt_BR: Se pressionar este botão, a pesquisa no mapa atual será salva para um novo álbum de pesquisa virtual, com o nome definido no lado esquerdo.

en: Search by area:
pt_BR: Pesquisar por área:

en: Show Non-Geolocated Items
pt_BR: Mostrar itens sem geolocalização

en: Search name already exists.
    Please enter a new name:
pt_BR: O nome da pesquisa já existe.
    Digite um novo nome:

[ctx: @title:window]
en: Name Exists
pt_BR: O nome já existe

en: Non Geo-located Items
pt_BR: Itens sem geolocalização

[ctx: @title: menu entry to undo unknown previous action]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: The free disk space in the path "%1" for the undo cache file is less than to 2 GiB! Undo cache is now disabled!
pt_BR: O espaço livre em disco no caminho "%1" para o arquivo de cache de desfazer é inferior a 2 GiB! O cache de desfazer agora está desativado!

en: Do not know
pt_BR: Não sei

en: Take the safest and most appropriate action
pt_BR: Usar a ação mais segura e apropriada

en: Color Profile Mismatch
pt_BR: Informações do perfil de cor

en: Missing Color Profile
pt_BR: Perfil de cor faltando

en: Image with Uncalibrated Color
pt_BR: Imagem com cores não-calibradas

en: <p>This image has an <b>embedded color profile</b><br> which does not match your working space color profile.<br>How do you want to proceed?</p>
pt_BR: <p>Esta imagem tem um <b>perfil de cor embutido</b><br> que não corresponde ao seu perfil de cor do espaço de trabalho.<br>Como deseja proceder?</p>

en: <p>This image has <b>no information about the color space</b><br>that was used when creating the image. <br>How do you want to proceed?</p>
pt_BR: <p>Esta imagem <b>não tem informações sobre o espaço de cor</b><br>que foi usado na criação da imagem. <br>Como deseja proceder?</p>

en: <p>The color information of this image is uncalibrated.<br>How do you want to proceed?</p>
pt_BR: <p>A informação de cores desta imagem não está calibrada.<br>Como deseja proceder?</p>

en: Embedded Color Profile:
pt_BR: Perfil de cor embutido:

en: Input Color Profile:
pt_BR: Perfil de cor de entrada:

en: Working Color Space:
pt_BR: Espaço de cor de trabalho:

en: Original Colors:
pt_BR: Cores originais:

en: Uncorrected Colors:
pt_BR: Cores não corrigidas:

en: Raw Colors:
pt_BR: Cores RAW:

en: Resulting Colors:
pt_BR: Cores resultantes:

en: Correction Applied:
pt_BR: Correção aplicada:

en: Corrected Colors:
pt_BR: Cores corrigidas:

en: Keep the embedded profile, do not convert
pt_BR: Manter o perfil embutido e não converter

en: Convert to working color space
pt_BR: Converter para o espaço de cor de trabalho

en: Ignore embedded profile, assign this profile:
pt_BR: Ignorar o perfil embutido e atribuir este perfil:

en: and then convert to working space
pt_BR: e então converter para o espaço de trabalho

en: No Profile Available
pt_BR: Nenhum perfil disponível

en: Assign profile and convert to working color space
pt_BR: Atribuir o perfil e converter para o espaço de cor de trabalho

en: Assign and keep color profile
pt_BR: Atribuir e manter o perfil de cor

en: Leave the file untagged, do not color manage
pt_BR: Deixar o arquivo sem etiquetas e sem gerenciar cores

en: Which color space shall be used to interpret the colors of this image?
pt_BR: Qual o espaço de cor que deverá ser usado para interpretar as cores desta imagem?

en: sRGB (Internet standard)
pt_BR: sRGB (padrão da Internet)

en: Current working color space
pt_BR: Espaço de cor de trabalho atual

en: This profile:
pt_BR: Este perfil:

en: Please select the input color profile of the device (camera) used to create this image:
pt_BR: Selecione o perfil de cor de entrada do dispositivo (câmera) usado para criar esta imagem:

en: No Input Profile Available
pt_BR: Nenhum perfil de entrada disponível

en: Assigned Color Profile:
pt_BR: Perfil de cor atribuído:

en: <b>No Profile</b>
pt_BR: <b>Nenhum perfil</b>

[ctx: @title:window]
en: Soft Proofing Options
pt_BR: Opções da prova de monitor

en: Soft Proofing On
pt_BR: Prova de monitor ativada

en: Enable soft-proofing color managed view
pt_BR: Habilitar a visão de gerenciamento de cor com prova de monitor

en: Soft Proofing Off
pt_BR: Prova de monitor desativada

en: Disable soft-proofing color managed view
pt_BR: Desabilitar a visão de gerenciamento de cor com prova de monitor

en: <b>Configure the Soft Proofing View</b>
pt_BR: <b>Configurar a visão de prova de monitor</b>

en: Profile of the output device to simulate:
pt_BR: Perfil do dispositivo de saída a simular:

en: <p>Select the profile for your output device (usually, your printer). This profile will be used to do a soft proof, so you will be able to preview how an image will be rendered via an output device.</p>
pt_BR: <p>Selecione o perfil do seu dispositivo de saída (normalmente a sua impressora). Este perfil será usado para fazer uma prova de monitor, para que você seja capaz de visualizar como uma imagem será processada no dispositivo de saída.</p>

en: <p>Press this button to get detailed information about the selected proofing profile.</p>
pt_BR: <p>Pressione este botão para obter informações mais detalhadas sobre a prova de monitor selecionada.</p>

en: Rendering intent:
pt_BR: Intenção de renderização:

en: Highlight out-of-gamut colors
pt_BR: Destacar as cores fora do gamute de cor

en: Highlighting color:
pt_BR: Cor de destaque:

[ctx: @title:window]
en: Profile Error
pt_BR: Erro do perfil

en: No profile is selected.
pt_BR: Nenhum perfil está selecionado.

[ctx: @title:window]
en: Save?
pt_BR: Salvar?

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current changes. Note: The original image will never be overwritten.
pt_BR: Salva as alterações atuais. Observação: A imagem original nunca será sobrescrita.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes as a New Version
pt_BR: Salvar as alterações como uma nova versão

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current changes as a new version. The loaded file will remain unchanged, a new file will be created.
pt_BR: Salva as alterações atuais como uma nova versão. O arquivo carregado permanecerá inalterado, pois será criado um novo arquivo.

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard the changes applied to the image during this editing session.
pt_BR: Descarta as alterações aplicadas à imagem nesta sessão de edição.

[ctx: @label]
en: The current image has been changed.
    Do you wish to save your changes?
pt_BR: A imagem atual foi alterada.
    Deseja salvar suas alterações?

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: About this tool...
pt_BR: Sobre esta ferramenta...

en: Tool online handbook...
pt_BR: Manual online da ferramenta...

en: Guide:
pt_BR: Guia:

en: Set here the color used to draw dashed guide lines.
pt_BR: Defina aqui a cor usada para desenhar as linhas tracejadas das guias.

en: Set here the width in pixels used to draw dashed guide lines.
pt_BR: Defina aqui a largura em pixels usada para desenhar as linhas tracejadas das guias.

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Reset all settings to their default values.
pt_BR: Redefine todas as configurações para os valores padrão.

[ctx: @action: load previously saved filter settings]
en: Load...
pt_BR: Carregar...

en: Load all parameters from settings text file.
pt_BR: Carregar todos os parâmetros do arquivo texto de configurações.

[ctx: @action: save current filter settings]
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save all parameters to settings text file.
pt_BR: Salvar todos os parâmetros para o arquivo texto de configurações.

[ctx: @action: try current filter settings]
en: Try
pt_BR: Tentar

en: Try all settings.
pt_BR: Tentar todas as configurações.

[ctx: @action; go to first item]
en: &First
pt_BR: &Primeiro

[ctx: @action; go to last item]
en: &Last
pt_BR: Ú&ltimo

[ctx: @action]
en: Open Original
pt_BR: Abrir o original

[ctx: @action Save changes to current version]
en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the modifications to the current version of the file
pt_BR: Salva as modificações na versão atual do arquivo

[ctx: @action Save changes to a newly created version]
en: Save As New Version
pt_BR: Salvar como nova versão

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current modifications to a new version of the file
pt_BR: Salva as modificações atuais em uma nova versão do arquivo

[ctx: @action Save changes to a newly created version, specifying the filename and format]
en: Save New Version As...
pt_BR: Salvar a nova versão como...

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the current modifications to a new version of the file, specifying the filename and format
pt_BR: Salva as modificações atuais em uma nova versão do arquivo, indicando o nome do e o formato

[ctx: @action Save As New Version...Save in format...]
en: Save in Format
pt_BR: Salvar no formato

[ctx: @action]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the file in a folder outside your collection
pt_BR: Salva o arquivo em uma pasta fora da sua coleção

[ctx: @action]
en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

[ctx: @info:tooltip]
en: Discard all current changes to this file
pt_BR: Descarta todas as alterações atuais neste arquivo

[ctx: @action]
en: Open With Default Application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

[ctx: @info]
en: Open the item with default assigned application.
pt_BR: Abre o item com o aplicativo indicado como padrão.

[ctx: @action]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: @action]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: @action: create a selection containing the full image]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action]
en: Select None
pt_BR: Nenhuma seleção

[ctx: @action]
en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

[ctx: @action]
en: Fit to &Window
pt_BR: Ajustar à &janela

[ctx: @action]
en: Fit to &Selection
pt_BR: Ajustar à &seleção

[ctx: @info]
en: This option can be used to zoom the image to the current selection area.
pt_BR: Esta opção pode ser usada para ampliar a imagem para a área de seleção atual.

[ctx: @action]
en: Under-Exposure Indicator
pt_BR: Indicador de subexposição

[ctx: @info]
en: Set this option to display black overlaid on the image. This will help you to avoid under-exposing the image.
pt_BR: Habilite esta opção para exibir os pixels coloridos com preto puro na imagem. Isto irá ajudá-lo a evitar a subexposição da imagem.

[ctx: @action]
en: Over-Exposure Indicator
pt_BR: Indicador de superexposição

[ctx: @info]
en: Set this option to display white overlaid on the image. This will help you to avoid over-exposing the image.
pt_BR: Habilite esta opção para exibir os pixels coloridos com branco puro na imagem. Isto irá ajudá-lo a evitar a superexposição da imagem.

[ctx: @action]
en: Color-Managed View
pt_BR: Visualização do gerenciamento de cor

[ctx: @action]
en: Soft Proofing Options...
pt_BR: Opções de prova de monitor...

[ctx: @action]
en: Soft Proofing View
pt_BR: Visualização de prova de monitor

[ctx: @action]
en: Crop to Selection
pt_BR: Recortar para seleção

[ctx: @info]
en: This option can be used to crop the image. Select a region of the image to enable this action.
pt_BR: Esta opção pode ser utilizada para recortar a imagem. Selecione uma região da imagem para habilitar esta ação.

[ctx: @action]
en: Flip Horizontally
pt_BR: Inverter horizontalmente

[ctx: @action]
en: Flip Vertically
pt_BR: Inverter verticalmente

[ctx: @action]
en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

[ctx: @action]
en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

[ctx: @action]
en: Auto-Rotate
pt_BR: Girar automaticamente

[ctx: @action]
en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

[ctx: @label]
en: No selection
pt_BR: Nenhuma seleção

[ctx: @info]
en: Information about current image selection
pt_BR: Informações sobre a seleção da imagem atual

[ctx: @info]
en: Information about image size
pt_BR: Informações sobre o tamanho da imagem

[ctx: @title:window]
en: Saving Image...
pt_BR: Salvando imagem...

[ctx: @label]
en: Please wait for the image to be saved...
pt_BR: Por favor, aguarde o salvamento da imagem...

[ctx: @info]
en: About to overwrite file "%1"
    Are you sure?
pt_BR: Você está prestes a sobrescrever o arquivo "%1"
    Tem certeza?

[ctx: @title:window, warning while saving progress]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: The image "%1" has been modified.
    Do you want to save it?
pt_BR: A imagem "%1" foi modificada.
    Deseja salvá-la?

[ctx: @info]
en: The image "%1" has been modified.
    All changes will be lost.
pt_BR: A imagem "%1" foi modificada.
    Todas as alterações serão perdidas.

[ctx: @info]
en: No selection
pt_BR: Nenhuma seleção

[ctx: @label]
en: Loading:
pt_BR: Carregando:

[ctx: @info]
en: Cannot load "%1"
pt_BR: Não foi possível carregar "%1"

[ctx: @info]
en: Cannot open the specified working space profile ("%1"). No color transformation will be applied. Please check the color management configuration in digiKam's setup.
pt_BR: Não foi possível abrir o perfil do espaço de trabalho indicado ("%1"). Nenhuma transformação de cor será aplicada. Verifique as configurações do gerenciamento de cor na configuração do digiKam.

[ctx: @label: saving progress on status bar]
en: Saving:
pt_BR: Salvando:

[ctx: @info]
en: Failed to save file
    "%1"
    to
    "%2".
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo
    "%1"
    em
    "%2".

[ctx: @info]
en: Could not open a temporary file in the folder "%1": %2 (%3)
pt_BR: Não foi possível abrir um arquivo temporário na pasta "%1": %2 (%3)

[ctx: @info]
en: Unable to determine the format to save the target image with.
pt_BR: Não foi possível determinar o formato para salvar a imagem de destino.

[ctx: @info]
en: Cannot Save: Found file path "%1" is invalid.
pt_BR: Não foi possível salvar: O caminho encontrado "%1" é inválido.

[ctx: @info]
en: Cannot save file "%1" to the suggested version file name "%2"
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo "%1" no nome de arquivo de versões sugerido "%2"

[ctx: @info]
en: You do not have write permissions for the file named "%1". Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Você não tem permissões de gravação no arquivo "%1". Tem certeza de que deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: @info]
en: Failed to overwrite original file
pt_BR: Ocorreu um erro ao sobrescrever o arquivo original

[ctx: @info]
en: Color-Managed View is enabled.
pt_BR: A visualização do gerenciamento de cor está habilitada.

[ctx: @info]
en: Color-Managed View is disabled.
pt_BR: A visualização do gerenciamento de cor está desabilitada.

[ctx: @info]
en: Color Management is not configured, so the Color-Managed View is not available.
pt_BR: O gerenciamento de cor não está configurado e, por isto, a visualização de gerenciamento de cor não está disponível.

[ctx: @info]
en: Under-Exposure indicator is enabled
pt_BR: O indicador de subexposição está habilitado

[ctx: @info]
en: Under-Exposure indicator is disabled
pt_BR: O indicador de subexposição está desabilitado

[ctx: @info]
en: Over-Exposure indicator is enabled
pt_BR: O indicador de superexposição está habilitado

[ctx: @info]
en: Over-Exposure indicator is disabled
pt_BR: O indicador de superexposição está desabilitado

[ctx: @title Image Transform]
en: Transform
pt_BR: Transformar

[ctx: @title Image Decorate]
en: Decorate
pt_BR: Decorar

[ctx: @title Image Effect]
en: Effects
pt_BR: Efeitos

[ctx: @title Image Colors]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: @title Image Enhance]
en: Enhance
pt_BR: Melhorar

[ctx: @action]
en: Open With
pt_BR: Abrir com

[ctx: @action: open with other application]
en: Other...
pt_BR: Outro...

[ctx: @action: open with desktop application]
en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

en: Image Editor - %1
pt_BR: Editor de Imagem - %1

en: Image Editor
pt_BR: Editor de Imagem

[ctx: @title: unknown image dimension]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: No Image in Current Album
pt_BR: Nenhuma imagem no álbum atual

en: There is no image to show in the current album.
    The image editor will be closed.
pt_BR: Não existe uma imagem no álbum atual para ser exibida.
    O editor de imagem será fechado.

[ctx: @title:window]
en: File Not Available
pt_BR: Arquivo não disponível

[ctx: @info]
en: <qt>The original file (<b>%1</b>) is currently not available</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo original (<b>%1</b>) não está disponível</qt>

[ctx: @action Finish editing, close editor, back to main window]
en: Close Editor
pt_BR: Fechar o editor

en: Delete File Permanently
pt_BR: Excluir o arquivo permanentemente

en: Delete Permanently without Confirmation
pt_BR: Excluir permanentemente sem confirmação

en: Move to Trash without Confirmation
pt_BR: Mover para a Lixeira sem confirmação

en: Edit Titles
pt_BR: Editar títulos

en: Edit Comments
pt_BR: Editar comentários

en: Show Assigned Tags
pt_BR: Mostrar as etiquetas atribuídas

en: Assign Tag
pt_BR: Atribuir etiqueta

en: Remove Tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: Assign Labels
pt_BR: Atribuir rótulos

en: Failed to load image
    "%1"
pt_BR: Falha ao carregar a imagem
    "%1"

[ctx: Preview image (before filter has been applied)]
en: Before
pt_BR: Antes

[ctx: Preview image (after filter has been applied)]
en: After
pt_BR: Depois

en: Before
pt_BR: Antes

en: After
pt_BR: Depois

en: <p>Here you can see the original clip image which will be used for the preview computation.</p><p>Click and drag the mouse cursor in the image to change the clip focus.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode ver a imagem original recortada, que será usada para o cálculo da visualização.</p><p>Clique e arraste o cursor do mouse na imagem para mudar o foco do corte.</p>

en: If this option is enabled, the original image will be shown.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, será mostrada a imagem original.

en: Preview original image
pt_BR: Visualização da imagem original

en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a área de visualização ficará dividida verticalmente. Será apresentada uma área contígua da imagem, sendo uma metade da imagem original e outra da imagem alvo.

en: Preview vertical split with contiguous image
pt_BR: Visualização da divisão vertical com uma imagem contígua

en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. A contiguous area of the image will be shown, with one half from the original image, the other half from the target image.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a área de visualização ficará dividida horizontalmente. Será apresentada uma área contígua da imagem, sendo uma metade da imagem original e outra da imagem alvo.

en: Preview horizontal split with contiguous image
pt_BR: Visualização da divisão horizontal com uma imagem contígua

en: If this option is enabled, the preview area will split vertically. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a área de visualização ficará dividida verticalmente. Será apresentada a mesma parte da imagem original e de alvo, lado a lado.

en: Preview vertical split with same image region
pt_BR: Visualização da divisão vertical com uma região da mesma imagem

en: If this option is enabled, the preview area will split horizontally. The same part of the original and the target image will be shown side by side.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a área de visualização ficará dividida horizontalmente. Será apresentada a mesma parte da imagem original e de alvo, lado a lado.

en: Preview horizontal split with same image region
pt_BR: Visualização da divisão horizontal com uma região da mesma imagem

en: If this option is enabled, the target image will be shown.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, será mostrada a imagem alvo.

en: Preview target image
pt_BR: Visualização da imagem destino

en: If this option is enabled, the original image will be shown when the mouse is over image area; otherwise, the target image will be shown.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a imagem original será mostrada quando passar o ponteiro do mouse pela área da imagem, caso contrário, será mostrada a imagem alvo.

en: Preview on mouse-over
pt_BR: Visualização ao passar o mouse

[ctx: @action Select image editor preview mode]
en: Preview Mode
pt_BR: Modo de visualização

en: Connecting to camera...
pt_BR: Conectando-se à câmera...

en: Connection established.
pt_BR: Conexão estabelecida.

en: Connection failed.
pt_BR: A conexão falhou.

en: Failed to get free space from camera
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter o espaço disponível da câmera...

en: Failed to get preview from camera
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter a visualização a partir da câmera

en: Failed to process capture from camera
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a captura da câmera

en: Failed to list folder <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao listar a pasta <filename>%1</filename>

en: Failed to list files in <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao listar os arquivos em <filename>%1</filename>

en: Failed to get thumbnail for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter a miniatura de <filename>%1</filename>

en: Failed to get Metadata for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter os metadados de <filename>%1</filename>

en: Failed to download <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar o arquivo <filename>%1</filename>.

en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to JPEG
pt_BR: Ocorreu um erro ao converter o arquivo <filename>%1</filename> para JPEG

en: Failed to convert file <filename>%1</filename> to DNG
pt_BR: Ocorreu um erro ao converter o arquivo <filename>%1</filename> para DNG

en: Skipped to convert file <filename>%1</filename> to DNG
pt_BR: A conversão do arquivo <filename>%1</filename> para DNG foi pulada

en: Failed to open script for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o script para <filename>%1</filename>

en: Timeout from script for <filename>%1</filename>
pt_BR: Tempo excedido do script para <filename>%1</filename>

en: Failed to run script for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar o script para <filename>%1</filename>

en: Failed to download file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar o arquivo <b>%1</b>.

en: Failed to download file <b>%1</b>. Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar o arquivo <b>%1</b>. Deseja continuar?

en: Failed to upload <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo <filename>%1</filename>.

en: Failed to upload file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo <b>%1</b>.

en: Failed to upload file <b>%1</b>. Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o arquivo <b>%1</b>. Deseja continuar?

en: Failed to delete <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o arquivo <filename>%1</filename>

en: Failed to delete file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o arquivo <b>%1</b>.

en: Failed to delete file <b>%1</b>. Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o arquivo <b>%1</b>. Deseja continuar?

en: Failed to lock <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao bloquear <filename>%1</filename>

en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ativar o arquivo de bloqueio <b>%1</b>.

en: Failed to toggle lock file <b>%1</b>. Do you want to continue?
pt_BR: Ocorreu um erro ao ativar o arquivo de bloqueio <b>%1</b>. Deseja continuar?

[ctx: @info List of device properties]
en: Title: "%1"<br>Model: "%2"<br>Port: "%3"<br>Path: "%4"<br><br>
pt_BR: Título: "%1"<br>Modelo: "%2"<br>Porta: "%3"<br>Caminho: "%4"<br><br>

[ctx: @info List of supported device operations]
en: Thumbnails: "%1"<br>Capture image: "%2"<br>Delete items: "%3"<br>Upload items: "%4"<br>Create directories: "%5"<br>Delete Directories: "%6"<br><br>
pt_BR: Miniaturas: "%1"<br>Capturar imagem: "%2"<br>Excluir itens: "%3"<br>Enviar itens: "%4"<br>Criar pastas: "%5"<br>Excluir pastas: "%6"<br><br>

[ctx: @info: gphoto backend feature]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @info: gphoto backend feature]
en: no
pt_BR: não

[ctx: @info]
en: "Mounted Camera" driver for USB/IEEE1394 mass storage cameras and Flash disk card readers.<br><br>
pt_BR: Driver de "câmeras montadas" para câmeras de armazenamento em massa do  tipo USB/IEEE1394 e leitores de cartões Flash.<br><br>

[ctx: @info List of device properties]
en: Title: "%1"<br>Model: "%2"<br>Port: "%3"<br>Path: "%4"<br>UUID: "%5"<br><br>
pt_BR: Título: "%1"<br>Modelo: "%2"<br>Porta: "%3"<br>Caminho: "%4"<br>UUID: "%5"<br><br>

[ctx: @info List of supported device operations]
en: Thumbnails: "%1"<br>Capture image: "%2"<br>Delete items: "%3"<br>Upload items: "%4"<br>Create directories: "%5"<br>Delete directories: "%6"<br><br>
pt_BR: Miniaturas: "%1"<br>Capturar imagem: "%2"<br>Excluir itens: "%3"<br>Enviar itens: "%4"<br>Criar pastas: "%5"<br>Excluir pastas: "%6"<br><br>

[ctx: @info: ums backend feature]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @info: ums backend feature]
en: no
pt_BR: não

[ctx: @info]
en: For more information about the "Mounted Camera" driver, please read the "Supported Digital Still Cameras" section in the digiKam manual.
pt_BR: Para mais informações sobre o driver da "Câmera montada", leia a seção "Câmeras digitais suportadas" do manual do digiKam.

[ctx: @info]
en: The "Mounted Camera" driver is a simple interface to a camera disk mounted locally on your system.<br><br>It does not use libgphoto2 drivers.<br><br>To report any problems with this driver, please contact the digiKam team at:<br><br>https://www.digikam.org/support/contact/
pt_BR: O driver de "câmeras montadas" é uma interface simples para um disco de câmera montado localmente no seu sistema.<br><br>Ele não usa os drivers da libgphoto2.<br><br>Para comunicar quaisquer problemas com esse driver, contate a equipe do digiKam em:<br><br>https://www.digikam.org/support/contact/

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
en: %1 - Select Camera Folder
pt_BR: %1 - Selecione a pasta da câmera

[ctx: @info]
en: Please select the camera folder where you want to upload the images.
pt_BR: Por favor, selecione a pasta da câmera para onde deseja enviar as imagens.

[ctx: @title:window]
en: Device Information
pt_BR: Informações do dispositivo

[ctx: @title]
en: Device Summary
pt_BR: Resumo do dispositivo

[ctx: @title]
en: Device Manual
pt_BR: Manual do dispositivo

[ctx: @title]
en: About Driver
pt_BR: Sobre o driver

[ctx: @title]
en: Thumb
pt_BR: Miniatura

[ctx: @title:window %1: name of the camera]
en: Capture from %1
pt_BR: Capturar de %1

[ctx: @action:button]
en: Capture
pt_BR: Capturar

en: Unknown Format
pt_BR: Formato desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: This item is locked.
pt_BR: Este item está bloqueado.

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has an unknown download status
pt_BR: Este item tem o status de transferência desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has never been downloaded
pt_BR: Este item nunca foi baixado

[ctx: @info:tooltip]
en: This item has already been downloaded
pt_BR: Este item já foi baixado

[ctx: @info]
en: Set how digiKam will rename files as they are downloaded.
pt_BR: Defina como o digiKam irá renomear os arquivos, ao serem baixados.

[ctx: @item]
en: File Renaming Options
pt_BR: Opções de renomeação de arquivos

[ctx: @item]
en: Auto-creation of Albums
pt_BR: Criação automática dos álbuns

[ctx: @item]
en: On the Fly Operations (JPEG only)
pt_BR: Operações em tempo real (apenas JPEG)

[ctx: @item]
en: DNG Convert Options
pt_BR: Opções de conversão para DNG

[ctx: @title]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @action Cancel process]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action Information about camera]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @action Capture photo from camera]
en: Capture
pt_BR: Capturar

[ctx: @action:inmenu]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: @action:inmenu]
en: Select None
pt_BR: Nenhuma seleção

[ctx: @action:inmenu]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

[ctx: @action:inmenu]
en: Select New Items
pt_BR: Selecionar novos itens

[ctx: @action:inmenu]
en: Select Locked Items
pt_BR: Selecionar os itens bloqueados

[ctx: @title:menu]
en: Download
pt_BR: Baixar

[ctx: @action]
en: Download New
pt_BR: Baixar novos

[ctx: @action]
en: Download Selected
pt_BR: Baixar selecionados

[ctx: @action]
en: Download All
pt_BR: Baixar tudo

[ctx: @action]
en: Download && Delete New
pt_BR: Baixar e excluir os novos

[ctx: @action]
en: Download && Delete Selected
pt_BR: Baixar e excluir os selecionados

[ctx: @action]
en: Download && Delete All
pt_BR: Baixar e excluir tudo

[ctx: @action]
en: Upload...
pt_BR: Enviar...

[ctx: @action]
en: Toggle Lock
pt_BR: Ativar bloqueio

[ctx: @action]
en: Mark as downloaded
pt_BR: Marcar como baixado

[ctx: @title:menu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete Selected
pt_BR: Excluir selecionado

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete All
pt_BR: Excluir tudo

[ctx: @action:inmenu delete item]
en: Delete New
pt_BR: Excluir novos

[ctx: @title:group]
en: Views
pt_BR: Vistas

[ctx: @action Go to thumbnails (icon) view]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

[ctx: @action View the selected image]
en: Preview Item
pt_BR: Visualização do item

[ctx: @action Switch to map view]
en: Map
pt_BR: Mapa

[ctx: @title:menu]
en: &Sort Items
pt_BR: Ordenar iten&s

[ctx: @info:whatsthis]
en: The value by which the items are sorted in the thumbnail view
pt_BR: O valor pelo qual são ordenados os itens na vista em miniaturas

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Name
pt_BR: Por nome

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Path
pt_BR: Por caminho

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Date
pt_BR: Por data

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Size
pt_BR: Por tamanho

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Rating
pt_BR: Por classificação

[ctx: @item:inmenu Sort by]
en: By Download State
pt_BR: Por estado da transferência

[ctx: @action]
en: Item Sorting &Order
pt_BR: &Ordem de classificação do item

[ctx: @info:whatsthis]
en: Defines whether items are sorted in ascending or descending manner.
pt_BR: Define se os itens são ordenadas em ordem crescente ou decrescente.

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: @item:inmenu Sorting Order]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: @title:menu]
en: &Group Items
pt_BR: A&grupar itens

[ctx: @info:whatsthis]
en: The categories in which the items in the thumbnail view are displayed
pt_BR: As categorias dos itens na vista em miniaturas que são apresentadas

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: Flat List
pt_BR: Lista plana

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Folder
pt_BR: Por pasta

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Format
pt_BR: Por formato

[ctx: @item:inmenu Group Items]
en: By Date
pt_BR: Por data

[ctx: @action:inmenu]
en: Fit to &Window
pt_BR: Ajustar à &janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

[ctx: @option:check]
en: Show History
pt_BR: Mostrar histórico

[ctx: @option:check]
en: Show Thumbbar
pt_BR: Mostrar barra de miniaturas

[ctx: @action Connection failed, try again?]
en: Retry
pt_BR: Repetir

[ctx: @action]
en: Exit Preview Mode
pt_BR: Sair do modo de visualização

[ctx: @action]
en: Next Image
pt_BR: Próxima imagem

[ctx: @action Go to first image]
en: First Image
pt_BR: Primeira imagem

[ctx: @action Go to last image]
en: Last Image
pt_BR: Última imagem

[ctx: @info:status]
en: Canceling current operation, please wait...
pt_BR: Cancelando a operação atual. Por favor, aguarde...

[ctx: @info]
en: Do you want to close the dialog and cancel the current operation?
pt_BR: Deseja fechar a caixa de diálogo e cancelar a operação atual?

[ctx: @info:status]
en: Disconnecting from camera, please wait...
pt_BR: Desconectando da câmera. Por favor, aguarde...

[ctx: @info:status busy state]
en: Ready
pt_BR: Pronto

[ctx: @info]
en: Failed to connect to the camera. Please make sure it is connected properly and turned on.
pt_BR: Ocorreu um erro na conexão com a câmera. Verifique se ela está corretamente conectada ao cabo e ligada.

[ctx: @title:window]
en: Select Image to Upload
pt_BR: Selecionar a imagem para enviar

[ctx: @info]
en: There is not enough free space on the Camera Medium to upload pictures.
    
    Space require: %1
    Available free space: %2
pt_BR: Não existe espaço livre suficiente na mídia da câmera para enviar as imagens.
    
    Espaço necessário: %1
    Espaço livre disponível: %2

[ctx: @info]
en: Camera Folder "%1" already contains the item "%2".
    Please enter a new filename (without extension):
pt_BR: A pasta da câmera "%1" já contém o item "%2".
    Digite um novo nome de arquivo (sem extensão):

[ctx: @title:window]
en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

[ctx: @info]
en: Your custom target album date format is not valid. Please check your settings...
pt_BR: O formato de datas personalizado do álbum de destino não é válido. Verifique as suas configurações...

[ctx: @info]
en: Collection which host your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
pt_BR: A coleção que irá alojar o seu álbum padrão de destino para processar a transferência câmera não está disponível. Use outra na janela de configuração da câmera.

[ctx: @info]
en: Your default target album set to process download from camera device is not available. Please select another one from camera configuration dialog.
pt_BR: O seu conjunto de álbuns de destino para processar a transferência da câmera não está disponível. Use outro na janela de configuração da câmera.

[ctx: @info]
en: Please select the destination album from the digiKam library to import the camera pictures into.
pt_BR: Por favor, selecione o álbum de destino na biblioteca do digiKam, para onde importar as imagens da câmera.

[ctx: @info]
en: Collection selected as the destination album to download from the camera device is not available. Please select another destination album.
pt_BR: A coleção selecionada como álbum de destino para download da câmera do dispositivo não está disponível. Selecione outro álbum de destino.

en: Failed to move sidecar file for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao mover o arquivo auxiliar para <filename>%1</filename>

en: Failed to move file for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao mover o arquivo para <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: The items listed below are locked by camera (read-only). These items will not be deleted. If you really want to delete these items, please unlock them and try again.
pt_BR: Os itens listados abaixo estão bloqueados pela câmera (apenas para leitura). Estes itens não serão excluídos. Se deseja realmente excluir estes itens, desbloqueie-os e tente novamente.

[ctx: @info]
en: About to delete this image.
    Deleted file is unrecoverable.
    Are you sure? | About to delete these %1 images.
    Deleted files are unrecoverable.
    Are you sure?
pt_BR[0]: Você está prestes a excluir esta imagem.
    O arquivo excluído não poderá ser recuperado.
    Tem certeza?
pt_BR[1]: Você está prestes a excluir estas %1 imagens.
    Os arquivos excluídos não poderão ser recuperados.
    Tem certeza?

[ctx: @title: confirm delete items dialog]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @title:window]
en: Insufficient Disk Space
pt_BR: Espaço em disco insuficiente

[ctx: @info]
en: There is not enough free space on the disk of the album you selected to download and process the selected pictures from the camera.
    
    Estimated space required: %1
    Available free space: %2
    
    Try Anyway?
pt_BR: Não existe espaço livre suficiente no disco do álbum que você selecionou, para baixar e processar as imagens selecionadas na câmera.
    
    Espaço necessário estimado: %1
    Espaço livre disponível: %2
    
    Tentar mesmo assim?

[ctx: @info:status]
en: No item selected (%1 item) | No item selected (%1 items)
pt_BR[0]: Nenhum item selecionado (%1 item)
pt_BR[1]: Nenhum item selecionado (%1 itens)

[ctx: @info:status]
en: %2/%1 item selected | %2/%1 items selected
pt_BR[0]: %2/%1 item selecionado
pt_BR[1]: %2/%1 itens selecionados

en: Skipped file <filename>%1</filename>
pt_BR: Ignorar o arquivo <filename>%1</filename>

en: Rename file to <filename>%1</filename>
pt_BR: Renomear o arquivo para <filename>%1</filename>

en: Failed to save sidecar file for <filename>%1</filename>
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo secundário <filename>%1</filename>

[ctx: @info Popup notification]
en: Images download finished, you can now detach your camera while the images are auto-rotated
pt_BR: A transferência das imagens foi concluída e você pode agora desligar a sua câmera enquanto ocorre a rotação automática

[ctx: @info Popup notification]
en: Images download finished
pt_BR: A transferência das imagens foi concluída

[ctx: @info]
en: A file with the same name ("%1") already exists in folder "%2".
pt_BR: Um arquivo com o mesmo nome ("%1") já existe na pasta "%2".

[ctx: @info]
en: Failed to find Album for path "%1".
pt_BR: Não foi possível localizar o álbum no caminho "%1".

note: i18n: ectx: Menu (Device)
en: &Device
pt_BR: &Dispositivo

en: Camera Folders
pt_BR: Pastas da câmera

[ctx: in camera model string]
en: auto-detected
pt_BR: detecção automática

[ctx: @action]
en: Escape preview
pt_BR: Sair da visualização

[ctx: @action: go to previous image]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @action: go to next image]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: @option:check]
en: Write the document name to EXIF
pt_BR: Gravar o nome do documento no EXIF

[ctx: @option:check]
en: Fix internal date && time
pt_BR: Corrigir a data e hora interna

[ctx: @option:check]
en: Auto-rotate/flip image
pt_BR: Girar automaticamente/virar a imagem

[ctx: @option:check]
en: Convert to lossless file format
pt_BR: Converter para um formato de arquivo sem perdas

[ctx: @label]
en: New image format:
pt_BR: Novo formato da imagem:

[ctx: @info]
en: Set here all options to fix/transform JPEG files automatically as they are downloaded.
pt_BR: Defina aqui todas as opções para corrigir/transformar os arquivos JPEG automaticamente, durante a transferência.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want images automatically rotated or flipped using Exif information provided by the camera.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser que as imagens sejam rotacionadas ou viradas automaticamente, usando as informações Exif fornecidas pela câmera.

[ctx: @info]
en: Select here which metadata template you want to apply to images.
pt_BR: Selecione aqui o modelo de metadados que deseja aplicar às imagens.

[ctx: @info]
en: Enable this option to write the document name to the Exif metadata. The document name is the original file name of the imported file.
pt_BR: Ative esta opção para gravar o nome do documento nos metadados Exif. O nome do documento é o nome original do arquivo importado.

[ctx: @info]
en: Enable this option to set date and time metadata tags to the right values if your camera does not set these tags correctly when pictures are taken. The values will be saved in the DateTimeDigitized and DateTimeCreated EXIF, XMP, and IPTC tags.
pt_BR: Habilite esta opção para configurar os metadados de data e hora para os valores corretos, se a sua câmera não definir corretamente estas etiquetas, quando forem tiradas as fotografias. Os valores serão salvos nas etiquetas DateTimeDigitized e DateTimeCreated, nos padrões EXIF, XMP e IPTC.

[ctx: @info]
en: Enable this option to automatically convert all JPEG files to a lossless image format. Note: Image conversion can take a while on a slow computer.
pt_BR: Habilite esta opção para converter automaticamente todos os arquivos JPEG para um formato de imagem sem perdas. Atenção: a conversão da imagem pode levar algum tempo em computadores lentos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Preferred Lossless Image File Format</title><para>Select the file format in which JPEG image will be converted to a lossless container with metadata support.</para>
pt_BR: <title>Formato de arquivo de imagem sem perdas preferido</title><para>Selecione o formato de arquivo no qual a imagem JPEG será convertida em um contêiner sem perdas com suporte a metadados.</para>

[ctx: @info]
en: <p>These expressions may be used to customize date format:</p><p><b>d</b>: The day as a number without a leading zero (1 to 31)</p><p><b>dd</b>: The day as a number with a leading zero (01 to 31)</p><p><b>ddd</b>: The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun')</p><p><b>dddd</b>: The long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday')</p><p><b>M</b>: The month as a number without a leading zero (1 to 12)</p><p><b>MM</b>: The month as a number with a leading zero (01 to 12)</p><p><b>MMM</b>: The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec')</p><p><b>MMMM</b>: The long localized month name (e.g. 'January' to 'December')</p><p><b>yy</b>: The year as two digit number (eg. 00 to 99)</p><p><b>yyyy</b>: The year as four digit number (eg. 2012)</p><p>All other input characters will be treated as text. Any sequence of characters that are enclosed in singlequotes will be treated as text and not be used as an expression. Examples, if date is 20 July 1969:</p><p><b>dd.MM.yyyy</b> : 20.07.1969</p><p><b>ddd MMMM d yy</b> : Sun July 20 69</p><p><b>'Photo shot on ' dddd</b> : Photo shot on Sunday</p>
pt_BR: <p>Estas expressões podem ser usadas para personalizar o formato de datas:</p><p><b>d</b>: O dia como um número sem um zero inicial (1 a 31)</p><p><b>dd</b>: O dia como um número com um zero inicial (01 a 31)</p><p><b>ddd</b>: O nome do dia da semana abreviado (p.ex. 'seg' a 'dom')</p><p><b>dddd</b>: O nome do dia da semana por extenso (p.ex. 'segunda' a 'domingo').</p><p><b>M</b>: O mês como um número sem um zero inicial (1 a 12)</p><p><b>MM</b>: O mês como um número com um zero inicial (01 a 12)</p><p><b>MMM</b>: O nome do mês abreviado (p.ex. 'jan' a 'dez')</p><p><b>MMMM</b>: O nome do mês por extenso (p.ex. 'janeiro' a 'dezembro')</p><p><b>yy</b>: O ano como um número de dois algarismos (p.ex. 00 a 99)</p><p><b>yyyy</b>: O ano como um número de quatro algarismos (p.ex. 2012)</p><p>Todos os outros caracteres de entrada serão tratados como texto. Todas as outras sequências de caracteres entre aspas simples serão tratadas como texto e não serão usadas como expressões. Por exemplo, se a data for 20 de julho de 1969:</p><p><b>dd.MM.yyyy</b> : 20.07.1969</p><p><b>ddd MMMM d yy</b> : dom julho 20 69</p><p><b>'Foto tirada ' dddd</b> : Foto tirada domingo</p>

[ctx: @option:check]
en: Extension-based sub-albums
pt_BR: Sub-álbuns baseados na extensão

[ctx: @option:check]
en: Date-based sub-albums
pt_BR: Sub-álbuns baseados na data

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
pt_BR: Formato de data:

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Full Text
pt_BR: Texto completo

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Local Settings
pt_BR: Configurações locais

[ctx: @item:inlistbox folder date format]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: @info]
en: Show a list of all available options
pt_BR: Mostrar uma lista com todas as opções disponíveis

[ctx: @info]
en: Set how digiKam creates albums automatically when downloading.
pt_BR: Define como o digiKam criará os álbuns automaticamente durante a transferência.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file extension-based sub-albums of the destination album. This way, you can separate JPEG and RAW files as they are downloaded from your camera.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser baixar suas imagens em sub-álbuns automaticamente criados, baseando-se na extensão do arquivo, dentro do álbum de destino. Desta forma, você pode separar os arquivos JPEG e RAW enquanto eles são baixados da sua câmera.

[ctx: @info]
en: Enable this option if you want to download your pictures into automatically created file date-based sub-albums of the destination album.
pt_BR: Habilite esta opção se quiser baixar suas imagens em sub-álbuns automaticamente criados, baseando-se na data do arquivo, dentro do álbum de destino.

[ctx: @info]
en: Select your preferred date format used to
    create new albums. The options available are:
    "ISO": the date format is in accordance with ISO 8601
    (YYYY-MM-DD). E.g.: 2006-08-24
    "Full Text": the date format is in a user-readable string.
    E.g.: Thu Aug 24 2006
    "Local Settings": the date format depending on KDE control panel settings.
    "Custom": use a customized format for date.
pt_BR: Selecione o formato de data preferido para
    criar novos álbuns. As opções disponíveis são:
    "ISO": o formato de data está de acordo com a norma ISO 8601
    (AAAA-MM-DD). Ex.: 24/08/2006
    "Texto completo": o formato de data será uma sequência legível pelo usuário.
    Ex.: Qui, 24 de Ago de 2006
    "Configurações locais": o formato de data depende das configurações do painel de controle do KDE.
    "Personalizado": use um formato personalizado para a data.

[ctx: @info]
en: Show the result of converted date 1968-12-26 using your customized format.
pt_BR: Mostra o resultado da data convertida 1968-12-26 de acordo com o seu formato personalizado.

[ctx: @info Custom date format]
en: Format is not valid...
pt_BR: O formato não é válido...

en: Cannot display camera preview
pt_BR: Não foi possível exibir a visualização da câmera

[ctx: @option:check]
en: Convert RAW images to
pt_BR: Converte imagens RAW para

[ctx: @label]
en: DNG container
pt_BR: Contêiner DNG

[ctx: @info]
en: Set here all options to convert RAW images to DNG container automatically as they are downloaded.
pt_BR: Defina aqui todas as opções para converter imagens RAW para contêiner DNG automaticamente durante a transferência.

[ctx: @info]
en: Enable this option to convert RAW images to DNG container automatically.
pt_BR: Ative esta opção para converter automaticamente as imagens RAW para contêiner DNG.

[ctx: @title]
en: Camera Media
pt_BR: Mídia da câmera

[ctx: @title]
en: Album Library
pt_BR: Biblioteca de álbuns

[ctx: @info Storage]
en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

[ctx: @info Storage]
en: Available:
pt_BR: Disponível:

[ctx: @info Storage]
en: Require:
pt_BR: Necessário:

[ctx: @title:menu]
en: Assign Labels
pt_BR: Atribuir rótulos

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Only New Files
pt_BR: Arquivos novos somente

[ctx: @item:inlistbox]
en: Raw Files
pt_BR: Arquivos RAW

[ctx: @item:inlistbox]
en: JPG/TIFF Files
pt_BR: Arquivos TIFF/JPG

[ctx: @item:inlistbox]
en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Camera filenames
pt_BR: Nomes de arquivos da câmera

en: Turn on this option to use the camera provided image filenames without modifications.
pt_BR: Habilite esta opção para usar os nomes dos arquivos de imagens fornecidos pela câmera, sem modificações.

en: Change case to:
pt_BR: Alterar maiúsculas e minúsculas para:

[ctx: Leave filename as it is]
en: Leave as-is
pt_BR: Deixar como está

[ctx: Filename to uppercase]
en: Upper
pt_BR: Maiúsculas

[ctx: Filename to lowercase]
en: Lower
pt_BR: Minúsculas

en: Set the method to use to change the case of the image filenames.
pt_BR: Defina o método usado para alterar as maiúsculas e minúsculas dos nomes dos arquivos de imagem.

[ctx: Custom Image Renaming]
en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: <p>These expressions may be used to customize the command line:</p><p><b>%file</b>: full path of the imported file</p><p><b>%filename</b>: file name of the imported file</p><p><b>%path</b>: path of the imported file</p><p><b>%orgfilename</b>: original file name</p><p><b>%orgpath</b>: original path</p><p>If there are no expressions full path is added to the command.</p>
pt_BR: <p>Estas expressões podem ser usadas para personalizar a linha de comando:</p><p><b>%file</b>: localização completa do arquivo importado</p><p><b>%filename</b>: nome do arquivo importado</p><p><b>%path</b>: localização do arquivo importado</p><p><b>%orgfilename</b>: nome do arquivo original</p><p><b>%orgpath</b>: localização original</p><p>Se não existirem expressões, será adicionada a localização completa ao comando.</p>

en: Execute script for image:
pt_BR: Executar o script para a imagem:

en: No script selected
pt_BR: Nenhum script selecionado

en: Set here the script that is executed for every imported image.
pt_BR: Escolha aqui o script que é executado para cada imagem importada.

en: Drag and drop an image here
pt_BR: Arraste e solte uma imagem aqui

en: Show on left panel
pt_BR: Mostrar no painel esquerdo

en: Show on right panel
pt_BR: Mostrar no painel direito

en: Remove item
pt_BR: Remover o item

en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Drag and drop images here
pt_BR: Arraste e solte as imagens aqui

en: %1 item on Light Table | %1 items on Light Table
pt_BR[0]: %1 item na Mesa de Luz
pt_BR[1]: %1 itens na Mesa de Luz

[ctx: @action: go to first item on list]
en: &First
pt_BR: &Primeira

[ctx: @action: go to last item on list]
en: &Last
pt_BR: Ú&ltima

en: On left
pt_BR: À esquerda

en: Show item on left panel
pt_BR: Mostrar o item no painel esquerdo

en: On right
pt_BR: À direita

en: Show item on right panel
pt_BR: Mostrar o item no painel direito

en: Open With Default Application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

en: Open the item with default assigned application.
pt_BR: Abre o item com o aplicativo indicado como padrão.

en: Remove item from Light Table
pt_BR: Remover o item da Mesa de Luz

en: Remove all items from Light Table
pt_BR: Remover todos os itens da Mesa de Luz

[ctx: Non-pluralized]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

en: Delete immediately
pt_BR: Excluir imediatamente

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize preview from left and right panels
pt_BR: Sincronizar a visualização nos painéis esquerdo e direito

en: By Pair
pt_BR: Por par

en: Navigate by pairs with all items
pt_BR: Navegar por pares com todos os itens

en: Clear On Close
pt_BR: Limpar ao fechar

en: Clear light table when it is closed
pt_BR: Limpar a mesa de luz quando for fechada

en: Remove all images from the light table when it is closed
pt_BR: Remover todas as imagens da mesa de luz ao fechá-la

en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliar para 100%

en: Fit to &Window
pt_BR: Ajustar à &janela

en: Color-Managed View
pt_BR: Visualização de gerenciamento de cor

en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

en: Edit Titles on the Right
pt_BR: Editar os títulos à direita

en: Edit Comments on the Right
pt_BR: Editar os comentários à direita

en: Show Assigned Tags on the Right
pt_BR: Mostrar as etiquetas atribuídas à direita

en: Edit Titles on the Left
pt_BR: Editar os títulos à esquerda

en: Edit Comments on the Left
pt_BR: Editar os comentários à direita

en: Show Assigned Tags on the Left
pt_BR: Mostrar as etiquetas atribuídas à esquerda

note: i18n: ectx: Menu (LeftPanel)
en: &Left Panel
pt_BR: Paine&l esquerdo

note: i18n: ectx: Menu (RightPanel)
en: &Right Panel
pt_BR: Painel di&reito

[ctx: @title:window]
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: <qt><b>Select Maintenance Operations to Process</b></qt>
pt_BR: <qt><b>Selecionar as operações de manutenção a serem processadas</b></qt>

[ctx: @label]
en: Process items from:
pt_BR: Processar os itens de:

[ctx: @option:check]
en: Use the last saved active tools and settings
pt_BR: Use as últimas ferramentas e configurações ativas salvas

[ctx: @option:check]
en: Work on all processor cores (when it is possible)
pt_BR: Usar todos os núcleos do processador (quando possível)

en: Common Options
pt_BR: Opções comuns

en: <qt>No option<br><i>Note: only Albums Collection are processed by this tool.</i></qt>
pt_BR: <qt>Sem opção<br><i>Observação: Apenas a coleção de álbuns é processada por esta ferramenta.</i></qt>

en: Scan for new items
pt_BR: Procurar por novos itens

en: <qt><i>Note: If activated, the core database is always cleaned. You can select additional databases for cleaning.<br>If you select one of the options below, the process may take much time and can freeze digiKam temporarily in order to make sure that no database corruption occurs.</i></qt>
pt_BR: <qt><i>Observação: Se ativado, o banco de dados principal será sempre limpo. Você pode selecionar bancos de dados adicionais para limpeza.<br>Se você selecionar uma das opções abaixo, o processo poderá levar muito tempo e congelar o digiKam temporariamente para garantir que não haja corrupção no banco de dados.</i></qt>

en: Also clean up the thumbnail database.
pt_BR: Limpar também o banco de dados de miniaturas.

en: Also clean up the faces database.
pt_BR: Limpar também o banco de dados de rostos.

en: Also clean up the similarity database.
pt_BR: Limpar também o banco de dados de semelhança.

en: Extended clean up and shrink all databases.
pt_BR: Limpeza estendida e encolhimento de todos os bancos de dados.

en: This option leads to the vacuuming (shrinking) of the databases. Vacuuming is supported both for SQLite and MySQL.
pt_BR: Esta opção leva à aspiração (encolhimento) dos bancos de dados. A aspiraçãoé suportada tanto para SQLite quanto para MySQL.

en: Perform database cleaning
pt_BR: Realizar a limpeza do banco de dados

en: Scan for changed or non-cataloged items (faster)
pt_BR: Procurar por itens alterados ou não catalogados (mais rápido)

en: Rebuild Thumbnails
pt_BR: Reconstruir miniaturas

en: Rebuild Finger-prints
pt_BR: Reconstruir impressões digitais

en: Similarity range (in percents):
pt_BR: Intervalo de semelhança (em porcentagem):

en: Restriction on duplicates:
pt_BR: Restrição em duplicatas:

en: No restriction
pt_BR: Sem restrição

en: Restrict to album of reference image
pt_BR: Restringir ao álbum de imagem de referência

en: Exclude album of reference image
pt_BR: Excluir álbum de imagem de referência

en: Find Duplicate Items
pt_BR: Localizar itens duplicados

[ctx: @option:check]
en: Rebuild all training data
pt_BR: Reconstruir todos os dados de treinamento

[ctx: @info:tooltip]
en: This will re-train the face recognizer with tagged faces in your library.
pt_BR: Isso treinará novamente o reconhecimento facial com os rostos marcados na sua biblioteca.

[ctx: @option:check]
en: Reset and clear all faces and training
pt_BR: Redefinir e limpar todos os rostos e treinamento

[ctx: @info:tooltip]
en: This will clear all detected and tagged faces.
pt_BR: Isso limpará todos os rostos detectados e marcados.

[ctx: @option:check]
en: Clear rejected face matches
pt_BR: Limpar correspondências faciais rejeitadas

[ctx: @info:tooltip]
en: This will delete all rejected face matches allowing the face recognizer to present the suggested matches again.
pt_BR: Isso excluirá todas as correspondências faciais rejeitadas, permitindo que o reconhecedor facial novamente apresente correspondências sugeridas.

en: Face engine management
pt_BR: Gerenciamento do motor de reconhecimento facial

en: Auto-tags Assignment
pt_BR: Atribuir etiquetas automaticamente

en: Sync Direction:
pt_BR: Direção da sincronização:

en: From database to image metadata
pt_BR: Do banco de dados para os metadados da imagem

en: From image metadata to database
pt_BR: Dos metadados da imagem para o banco de dados

en: Check metadata setup panel for details:
pt_BR: Verificar os detalhes nas configurações dos metadados:

en: Sync Metadata and Database
pt_BR: Sincronizar metadados e banco de dados

[ctx: @title: window reset face database]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Are you sure you want to delete all confirmed, unconfirmed, and unknown faces? You’ll need to rescan images and start tagging unknown faces again before any faces can be recognized.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os rostos confirmados, não confirmados e desconhecidos? Você precisará escanear as imagens novamente e começar a marcar rostos desconhecidos novamente antes que qualquer rosto possa ser reconhecido.

note: i18n
en: All operations are done.
    Duration: %1
pt_BR: Todas as operações foram concluídas.
    Duração: %1

en: digiKam Maintenance
pt_BR: Manutenção do digiKam

en: Process is done.
    Duration: %1
pt_BR: O processo foi concluído.
    Duração: %1

en: Clean up the databases :
pt_BR: Limpar os bancos de dados :

en: analysing databases
pt_BR: analisando os banco de dados

en: cleaning core db
pt_BR: limpando o banco de dados principal

en: cleaning thumbnails db
pt_BR: limpando o banco de dados de miniaturas

en: cleaning recognition db
pt_BR: limpando o banco de dados de reconhecimento facial

en: cleaning similarity db
pt_BR: limpando o banco de dados de semelhança

en: shrinking databases
pt_BR: encolhendo os bancos de dados

en: <p>Database shrinking in progress.</p><p>Currently, your databases are being shrunk. This will take some time - depending on your databases size.</p><p>We have to freeze digiKam in order to prevent database corruption. This info box will vanish when the shrinking process is finished.</p>Current Status:
pt_BR: <p>Encolhimento do banco de dados em andamento.</p><p>No momento, seus bancos de dados estão sendo reduzidos. Isso levará algum tempo, dependendo do tamanho do seu banco de dados.</p><p>Precisamos congelar o digiKam para evitar a corrupção do banco de dados. Esta caixa de informações desaparecerá quando o processo de redução for concluído.</p>Status atual:

en: Core DB
pt_BR: BD principal

en: Thumbnails DB
pt_BR: BD de miniaturas

en: Face Recognition DB
pt_BR: BD de reconhecimento facial

en: Similarity DB
pt_BR: BD de semelhança

en: Find new items
pt_BR: Localizar novos itens

en: Scanning: %1
pt_BR: Localizando: %1

en: Album Root: %1
pt_BR: Álbum raiz: %1

en: Scanned:
    %1
pt_BR: Localizado:
    %1

en: Items scanned for cataloging: %1
pt_BR: Itens localizados para catálogo: %1

en: Item scanned for cataloging: %1
pt_BR: Item localizado para catálogo: %1

en: Find duplicates items
pt_BR: Localizar os itens duplicados

en: Finding Duplicates: %1
pt_BR: Localizando duplicatas: %1

en: No duplicate item
pt_BR: Nenhum item duplicado

en: 1 duplicate item | %1 duplicate items
pt_BR[0]: 1 item duplicado
pt_BR[1]: %1 itens duplicados

en: Items scanned for duplicates: %1
pt_BR: Itens localizados como duplicatas: %1

en: Item scanned for duplicates: %1
pt_BR: Item localizado como duplicado: %1

en: Duplicates found: %1
pt_BR: Duplicatas encontradas: %1

en: Duplicate found: %1
pt_BR: Duplicado encontrado: %1

en: A face scan is already running. Only one face task can be running at a time. Please wait until it is finished.
pt_BR: Uma localização de rostos já está em andamento. Apenas uma tarefa de reconhecimento facial pode ser executada por vez. Aguarde até que ela seja concluída.

en: Scan for faces in album: %1
pt_BR: Procurar rostos no álbum: %1

en: Scan for faces in %1 albums
pt_BR: Procurar rostos em %1 álbuns

en: Scan for faces in image: %1
pt_BR: Procurar rostos na imagem: %1

en: Scan for faces in %1 images
pt_BR: Procurar rostos em %1 imagens

en: Updating faces database
pt_BR: Atualizando o banco de dados de rostos

en: Error starting face detection.
pt_BR: Erro ao iniciar a detecção de rostos.

en: Items scanned for faces: %1
pt_BR: Itens pesquisados por rostos: %1

en: Item scanned for faces: %1
pt_BR: Item pesquisado por rostos: %1

en: Faces found: %1
pt_BR: Rostos encontrados: %1

en: Face found: %1
pt_BR: Rosto encontrado: %1

en: Face Scanning: %1
pt_BR: Pesquisa de rostos: %1

en: Found %1 face.
pt_BR: Encontrado %1 rosto.

en: Found %1 faces.
pt_BR: Encontrados %1 rostos.

en: Recognized: %1
pt_BR: Reconhecidos: %1

en: Finger-prints
pt_BR: Impressões digitais

en: Rebuild Fingerprint: %1
pt_BR: Reconstruir impressões digitais: %1

en: Album: %1
pt_BR: Álbum: %1

en: Items scanned for fingerprint: %1
pt_BR: Itens pesquisados por impressão digital: %1

en: Item scanned for fingerprint: %1
pt_BR: Itens pesquisados por impressão digital: %1

en: Image Quality: %1
pt_BR: Qualidade da imagem: %1

en: Pick Label: %1
pt_BR: Rótulo de seleção: %1

en: Items scanned for quality: %1
pt_BR: Itens pesquisados pela qualidade: %1

en: Item scanned for quality: %1
pt_BR: Item pesquisado pela qualidade: %1

en: Remove all faces from image
pt_BR: Remover todos os rostos da imagem

en: Remove all tags from image
pt_BR: Remover todas as etiquetas da imagem

en: All faces are removed from %1 selected images.
    Do you want to continue?
pt_BR: Todos os rostos foram removidos de %1 imagens selecionadas.
    Deseja continuar?

en: All tags are removed from %1 selected images.
    Do you want to continue?
pt_BR: Todos as etiquetas foram removidas de %1 imagens selecionadas.
    Deseja continuar?

en: Clear Metadata: %1
pt_BR: Limpar metadados: %1

en: Items scanned to remove faces: %1
pt_BR: Itens pesquisados para remover rostos: %1

en: Item scanned to remove faces: %1
pt_BR: Item pesquisado para remover rostos: %1

en: Items scanned to remove tags: %1
pt_BR: Itens pesquisados para remover etiquetas: %1

en: Item scanned to remove tags: %1
pt_BR: Item pesquisado para remover etiquetas: %1

en: Synchronizing image metadata with database
pt_BR: Sincronizando os metadados da imagem com o banco de dados

en: Updating database from image metadata
pt_BR: Atualizando o banco de dados com os metadados da imagem

en: Metadata Sync: %1
pt_BR: Sincronizar metadados: %1

en: Items scanned to synchronize metadata with database: %1
pt_BR: Itens pesquisados para sincronizar metadados com o banco de dados: %1

en: Item scanned to synchronize metadata with database: %1
pt_BR: Item pesquisado para sincronizar metadados com o banco de dados: %1

en: Items scanned to update database with metadata: %1
pt_BR: Itens pesquisados para atualizar metadados com o banco de dados: %1

en: Item scanned to update database with metadata: %1
pt_BR: Item pesquisado para atualizar metadados com o banco de dados: %1

en: Generate Thumbnails
pt_BR: Gerar miniaturas

en: Thumbnail: %1
pt_BR: Miniatura: %1

en: Items scanned for thumbnails: %1
pt_BR: Itens pesquisados para miniaturas: %1

en: Item scanned for thumbnails: %1
pt_BR: Item pesquisado para miniaturas: %1

en: Queues
pt_BR: Filas

en: Queue Settings
pt_BR: Configurações da fila

en: Control Panel
pt_BR: Painel de controle

en: Assigned Tools
pt_BR: Ferramentas atribuídas

en: Tool Settings
pt_BR: Configurações da ferramenta

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run all
pt_BR: Executar tudo

en: New Queue
pt_BR: Nova fila

en: Remove Queue
pt_BR: Remover fila

en: Save Workflow
pt_BR: Salvar fluxo de trabalho

en: Remove items
pt_BR: Remover itens

en: Remove processed items
pt_BR: Remover os itens processados

en: Clear Queue
pt_BR: Limpar fila

en: Move up
pt_BR: Mover cima

en: Move down
pt_BR: Mover abaixo

en: Remove tool
pt_BR: Remover ferramenta

en: Current Queue:
pt_BR: Fila atual:

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: No tasks
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: 1 task | %1 tasks
pt_BR[0]: 1 tarefa
pt_BR[1]: %1 tarefas

[ctx: batch queue manager is ready to use]
en: Ready
pt_BR: Pronto

[ctx: @title:window]
en: Processing Under Progress
pt_BR: Processamento em andamento

en: Batch Queue Manager is running. Do you want to cancel current job?
pt_BR: O gerenciador de processamento em lote está em execução. Deseja cancelar a tarefa atual?

en: There is no queue to be run.
pt_BR: Não existe nenhuma fila para executar.

en: There is no item to process in the current queue (%1).
pt_BR: Não há nenhum item para processar na fila atual (%1).

en: Custom renaming rule is invalid for current queue (%1). Please fix it.
pt_BR: A regra de alteração de nome personalizada é inválida para a fila atual (%1). Por favor, corrija-a.

en: Assigned batch tools list is empty for current queue (%1). Please assign tools.
pt_BR: A lista de ferramentas de lote atribuídas está vazia para a fila atual (%1). Atribua ferramentas.

en: There are no items to process in the queues.
pt_BR: Não existem itens nas filas a serem processados.

[ctx: @title:window]
en: Processed Items Album Settings
pt_BR: Configurações do álbum de itens processados

en: Album to host processed items from queue "%1" is not set. Please select one from Queue Settings panel.
pt_BR: O álbum para alojar os itens processados da fila "%1" não está definido. Selecione um no painel Configurações da fila.

en: Album to host processed items from queue "%1" is not available or not writable. Please set another one from Queue Settings panel.
pt_BR: O álbum para alojar os itens processados da fila "%1" não está disponível ou não pode ser gravado. Selecione outro no painel Configurações da fila.

en: Failed to process item...
pt_BR: Falha ao processar o item...

en: Process Cancelled...
pt_BR: O processo foi cancelado...

en: Item "%1" from queue "%2": %3
pt_BR: Item "%1" da fila "%2": %3

en: Batch queue finished
pt_BR: A tarefa em lote foi concluída

en: All batch queues finished
pt_BR: Todas as filas em lote concluídas

note: i18n: ectx: Menu (Queues)
en: &Queues
pt_BR: &Filas

en: Failed to find tool...
pt_BR: Falha ao encontrar a ferramenta...

en: (overwritten)
pt_BR: (sobrescrito)

en: (renamed to %1)
pt_BR: (renomeado para %1)

en: Item exists and was skipped
pt_BR: O item existe e foi pulado

en: Failed to create sidecar file...
pt_BR: Falha ao criar o arquivo auxiliar...

en: Item processed successfully %1
pt_BR: O item foi processado com sucesso %1

en: Failed to create file...
pt_BR: Falha ao criar o arquivo...

[ctx: @title: tool group]
en: Custom
pt_BR: Personalizadas

[ctx: @title: tool group]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: @title: tool group]
en: Enhance
pt_BR: Melhorias

[ctx: @title: tool group]
en: Transform
pt_BR: Transformação

[ctx: @title: tool group]
en: Decorate
pt_BR: Decoração

[ctx: @title: tool group]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: @title: tool group]
en: Convert
pt_BR: Conversão

[ctx: @title: tool group]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @title: tool group]
en: Invalid
pt_BR: Inválido

[ctx: @label]
en: No setting available
pt_BR: Nenhuma configuração disponível

en: This is the list of batch tools assigned.
pt_BR: Esta é a lista de ferramentas em lote atribuídas.

[ctx: @info]
en: This is the list of images to batch process.
pt_BR: Esta é a lista de imagens para processamento em lote.

[ctx: @title: preview item]
en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

[ctx: @title: target item name]
en: Target
pt_BR: Alvo

en: There is still 1 unprocessed item in "%2".
    Do you want to close this queue? | There are still %1 unprocessed items in "%2".
    Do you want to close this queue?
pt_BR[0]: Ainda existe 1 item não processado em "%2".
    Deseja fechar esta fila?
pt_BR[1]: Ainda existem %1 itens não processados em "%2".
    Deseja fechar esta fila?

en: Custom renaming rules are invalid for Queues listed below. Please fix them.
pt_BR: As regras de alteração de nome personalizada são inválidas para as filas abaixo. Por favor, corrija-as.

en: Assigned batch tools list is empty for Queues listed below. Please assign tools.
pt_BR: A lista de ferramentas em lote atribuídas é vazia para as filas abaixo. Por favor, atribua as ferramentas.

en: Use original Album
pt_BR: Usar o álbum original

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Use original filenames
pt_BR: Usar os nomes dos arquivos originais

en: Turn on this option to use original filenames without modifications.
pt_BR: Habilite esta opção para usar os nomes dos arquivos sem modificações.

en: Customize filenames:
pt_BR: Nomes de arquivos personalizados:

en: File Renaming
pt_BR: Renomeação de arquivos

en: Raw Files Loading:
pt_BR: Carregamento dos arquivos RAW:

en: Perform RAW demosaicing
pt_BR: Efetuar a reconstrução de cor do RAW

en: Extract embedded preview (faster)
pt_BR: Extrair a visualização embutida (mais rápido)

[ctx: @option:check]
en: Save image as a newly created branch
pt_BR: Salvar a imagem como uma versão recém criada

en: Turn on this option to save the current modifications to a new version of the file
pt_BR: Ativar esta opção salva as modificações atuais em uma nova versão do arquivo

[ctx: @option:check]
en: Uses all processors
pt_BR: Usar todos os processadores

en: Turn on this option to use all CPU core from your computer to process more than one item from a queue at the same time.
pt_BR: Ative esta opção para usar todos os núcleos da CPU do seu computador para processar mais de um item ao mesmo tempo.

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Saving Images
pt_BR: Salvando imagens

en: Reset current tool settings to default values.
pt_BR: Redefine as configurações da ferramenta atual para os valores padrão.

[ctx: @title: color tools category]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: @title: enhance tools category]
en: Enhance
pt_BR: Melhorias

[ctx: @title: transform tools category]
en: Transform
pt_BR: Transformação

[ctx: @title: decorate tools category]
en: Decorate
pt_BR: Decoração

[ctx: @title: filters tools category]
en: Filters
pt_BR: Filtros

[ctx: @title: convert tools category]
en: Convert
pt_BR: Conversão

[ctx: @title: metadata tools category]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @title: custom tools category]
en: Custom Tools
pt_BR: Ferramentas personalizadas

[ctx: @action]
en: Assign tools
pt_BR: Atribuir ferramentas

en: This is the list of digiKam batch tools available.
pt_BR: Essa é a lista das ferramentas de processamento em lote disponíveis no digiKam.

en: Base Tools
pt_BR: Ferramentas base

en: This is the list of your customized workflow settings.
pt_BR: Esta é a lista das suas configurações de fluxo de trabalho personalizadas.

en: Workflow
pt_BR: Fluxo de trabalho

en: You can see below the history of last batch operations processed.
pt_BR: Você pode ver abaixo o histórico das últimas operações em lote processadas.

en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: @title:window]
en: New Workflow
pt_BR: Novo fluxo de trabalho

[ctx: @title:window]
en: Edit Workflow
pt_BR: Editar fluxo de trabalho

en: <qt><b>Create new Workflow</b></qt>
pt_BR: <qt><b>Criar novo fluxo de trabalho</b></qt>

en: <qt><b>Workflow Properties</b></qt>
pt_BR: <qt><b>Propriedades do fluxo de trabalho</b></qt>

[ctx: @title: batch worklow name]
en: &Title:
pt_BR: &Título:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: New Workflow
pt_BR: Novo fluxo de trabalho

[ctx: @title: batch workflow name]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: batch workflow tools list]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @title: batch workflow description]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: @title:window]
en: Batch Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote

[ctx: @info]
en: Some Workflows cannot be loaded from your config file due to an incompatible version of a tool.
pt_BR: Alguns fluxos de trabalho não podem ser carregados a partir do seu arquivo de configuração devido a incompatibilidade de versão de uma ferramenta.

[ctx: @action]
en: Assign Workflow to current queue
pt_BR: Atribuir o fluxo de trabalho à fila atual

[ctx: @action]
en: Edit Workflow
pt_BR: Editar fluxo de trabalho

[ctx: @action]
en: Update Workflow
pt_BR: Atualizar fluxo de trabalho

[ctx: @action]
en: Delete Workflow
pt_BR: Excluir fluxo de trabalho

[ctx: @title:window]
en: Delete Workflow?
pt_BR: Excluir fluxo de trabalho?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to delete the selected workflow "%1"?
pt_BR: Deseja realmente excluir o fluxo de trabalho "%1" selecionado?

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: (No Value Selected)
pt_BR: (Nenhum valor selecionado)

en: No Rating assigned
pt_BR: Nenhuma avaliação atribuída

en: Reset contents
pt_BR: Redefinir o conteúdo

[ctx: @item]
en: Any Album
pt_BR: Qualquer álbum

[ctx: @label:listbox]
en: In All
pt_BR: Em todos

[ctx: @label:listbox]
en: In One of
pt_BR: Em um dos

[ctx: @label:listbox]
en: In Tree
pt_BR: Na árvore

[ctx: @item]
en: Any Tag
pt_BR: Qualquer etiqueta

[ctx: @option: default kind of search options combined]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: @label: search field choice combo-box description]
en: Any of: %1
pt_BR: Qualquer de: %1

en: any color depth
pt_BR: qualquer profundidade de cor

en: 8 bits per channel
pt_BR: 8 bits por canal

en: 16 bits per channel
pt_BR: 16 bits por canal

en: Search items located in
pt_BR: Pesquisar itens localizados em

en: The album name contains
pt_BR: O nome do álbum contém

en: The album caption contains
pt_BR: A legenda do álbum contém

en: The album category is
pt_BR: A categoria do álbum é

en: Return items with tag
pt_BR: Retornar imagens com a etiqueta

en: A tag of the item contains
pt_BR: A etiqueta do item contém

en: Return items without tags
pt_BR: Retornar imagens sem etiquetas

en: Not Tagged
pt_BR: Não etiquetado

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Return items whose file name contains
pt_BR: Retornar itens em que o nome do arquivo contenha

en: Modification
pt_BR: Modificação

en: Return items modified between
pt_BR: Retornar itens modificadas entre

[ctx: 'Return items modified between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Size of the file in megabytes
pt_BR: Tamanho do arquivo em megabytes

en: Size of the file in bytes
pt_BR: Tamanho do arquivo em bytes

en: Month/Day
pt_BR: Mês/Dia

en: Return items from a month or a day of the month
pt_BR: Retornar itens de um mês ou de um dia do mês

en: Return items with labels
pt_BR: Retornar itens com os rótulos

en: Return items rated at least
pt_BR: Retornar itens classificados com ao menos

[ctx: Return items rated at least...at most...]
en: at most
pt_BR: até

en: Return items created between
pt_BR: Retornar itens criadas entre

[ctx: 'Return items created between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Digitization
pt_BR: Digitalização

en: Return items digitized between
pt_BR: Retornar itens digitalizados entre

[ctx: 'Return items digitized between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Time
pt_BR: Hora

en: Return items with created time between
pt_BR: Retornar itens criados entre

[ctx: 'Return items with created time between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Exif Orientation
pt_BR: Orientação EXIF

en: Find items with orientation flag
pt_BR: Localizar itens com a marca de orientação

en: Find items with a width between
pt_BR: Localizar itens com largura entre

[ctx: Find items with a width between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Find items with a height between
pt_BR: Localizar itens com altura entre

[ctx: Find items with a height between...and...]
en: and
pt_BR: e

[ctx: Find items with any orientation / landscape / portrait orientation...]
en: Find items with
pt_BR: Localizar itens com

en: File Format
pt_BR: Formato do arquivo

en: Return items with the file format
pt_BR: Retornar itens com o formato de arquivo

[ctx: @label: file format]
en: %1 [Image]
pt_BR: %1 [Imagem]

[ctx: @label: file format]
en: %1 [Video]
pt_BR: %1 [Vídeo]

[ctx: @label: file format]
en: %1 [Audio]
pt_BR: %1 [Áudio]

en: Color Depth
pt_BR: Profundidade de cor

[ctx: Find items with any color depth / 8 bits per channel...]
en: Find items with
pt_BR: Localizar itens com

en: Color Model
pt_BR: Modelo de cor

en: Find items with the color model
pt_BR: Localizar itens com o modelo de cor

[ctx: @label: color model]
en: %1 [Image]
pt_BR: %1 [Imagem]

[ctx: @label: color model]
en: %1 [Video]
pt_BR: %1 [Vídeo]

en: The make of the camera
pt_BR: A marca da câmera

en: The model of the camera
pt_BR: O modelo da câmera

en: Lens
pt_BR: Lente

en: The type of the lens
pt_BR: O tipo de lente

en: Lens aperture as f-number
pt_BR: Abertura de lentes como número f

en: Focal length of the lens
pt_BR: Distância focal das lentes

en: 35mm equivalent focal length
pt_BR: Distância focal equivalente a 35mm

en: Automatic exposure program
pt_BR: Programa de exposição automática

en: Automatic or manual exposure
pt_BR: Exposição automática ou manual

en: ISO film speed (linear scale, ASA)
pt_BR: Velocidade ISO do filme (escala linear, ASA)

[ctx: @label: flash mode used]
en: Flash mode
pt_BR: Modo do flash

en: Automatic or manual white balance
pt_BR: Balanço de branco automático ou manual

en: Color temperature used for white balance
pt_BR: Temperatura de cor usada para balanço de branco

en: Metering Mode
pt_BR: Modo de medição

en: Method to determine the exposure
pt_BR: Método para determinar a exposição

en: Subject Distance
pt_BR: Distância do objeto

en: Distance of the subject from the lens
pt_BR: Distância do assunto em relação às lentes

en: Macro, close or distant view
pt_BR: Visão macro, próxima ou distante

en: Altitude range
pt_BR: Faixa de altitude

en: Item has no GPS info
pt_BR: Item sem informações de GPS

en: Not Geo-located
pt_BR: Sem geolocalização

en: Country
pt_BR: País

en: Country shown in the item
pt_BR: País exibido no item

en: Province
pt_BR: Estado

en: Province shown in the item
pt_BR: Estado exibido no item

en: City shown in the item
pt_BR: Cidade exibida no item

en: Sublocation
pt_BR: Sublocalização

en: Sublocation shown in the item
pt_BR: A sublocalização exibida no item

[ctx: @label: item creator]
en: Creator
pt_BR: Criador

en: Return items created by
pt_BR: Retornar itens criados por

[ctx: @label: item comment]
en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Return items whose comment contains
pt_BR: Retornar itens cujos comentários contenham

en: Return items commented by
pt_BR: Retornar itens comentados por

en: Headline
pt_BR: Sinopse

en: Return items with the IPTC headline
pt_BR: Retornar itens com a sinopse IPTC

[ctx: @label: item title]
en: Title
pt_BR: Título

en: Return items with the IPTC title
pt_BR: Retornar itens com o título IPTC

en: Find items that have associated all these words:
pt_BR: Localizar itens com todas estas palavras associadas:

en: Empty Text
pt_BR: Texto vazio

en: Return items without text in
pt_BR: Retornar itens sem texto neles

[ctx: @label: search items without creator property]
en: Creator
pt_BR: Criador

[ctx: @label: search items without caption property]
en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: @label: search items without author property]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: @label: search items without headline property]
en: Headline
pt_BR: Sinopse

[ctx: @label: search items without title property]
en: Title
pt_BR: Título

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção

en: Return items with the aspect ratio
pt_BR: Retornar itens com a proporção

en: Pixel Size
pt_BR: Tamanho do pixel

en: Value of (Width * Height) between
pt_BR: Valor de (Largura * Altura) entre

[ctx: Value of (Width * Height) between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Return video with the frame aspect ratio
pt_BR: Retornar o vídeo com a proporção

en: Length of the video
pt_BR: Duração do vídeo

[ctx: Find video with a length between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Return video with the frame rate
pt_BR: Devolver o vídeo com a taxa de quadros

[ctx: Find video with frame rate between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Return video codec
pt_BR: Devolver o codec de vídeo

en: Return Audio Bits Rate
pt_BR: Retornar com taxa de bits do áudio

[ctx: Find files with audio bit rate between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Return Audio Channel Type
pt_BR: Retornar com o tipo de canal de áudio

[ctx: @label: audio channel type]
en: Stereo
pt_BR: Estéreo

[ctx: @label: audio channel type]
en: 5.1 Surround Sound
pt_BR: 5.1 Som Surround

[ctx: @label: audio channel type]
en: 7.1 Surround Sound
pt_BR: 7.1 Som Surround

[ctx: @label: audio channel type]
en: 16 Channels Sequence
pt_BR: Sequência de 16 canais

[ctx: @label: audio channel type]
en: Other Channel Type
pt_BR: Outro tipo de canal

en: Return Audio Codec
pt_BR: Retornar com o codec de áudio

en: Faces
pt_BR: Rostos

en: Return items by number of face regions
pt_BR: Retornar itens por número de regiões de rosto

[ctx: Return items by number of face regions between...and...]
en: and
pt_BR: e

en: Return items without face regions
pt_BR: Retornar itens sem regiões de rosto

en: No Face Regions
pt_BR: Sem regiões de rosto

en: Day:
pt_BR: Dia:

en: Every Month
pt_BR: Todos os meses

en: Every Day
pt_BR: Todos os dias

en: Any Orientation
pt_BR: Qualquer orientação

en: Landscape Orientation
pt_BR: Orientação em paisagem

en: Portrait orientation
pt_BR: Orientação em retrato

[ctx: Create new search]
en: New...
pt_BR: Nova...

[ctx: Copy as new search]
en: Copy...
pt_BR: Copiar...

[ctx: Edit selected search]
en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: File, Album, Tags
pt_BR: Arquivo, álbum, etiquetas

en: Item Properties
pt_BR: Propriedades do item

en: Caption, Comment, Title
pt_BR: Legenda, comentários, título

en: Geographic position
pt_BR: Posição geográfica

en: Face regions
pt_BR: Regiões de rosto

en: Find Items
pt_BR: Localizar itens

en: Meet All of the following conditions
pt_BR: Satisfazer todas as seguintes condições

en: Meet Any of the following conditions
pt_BR: Satisfazer quaisquer das seguintes condições

en: None of these conditions are met
pt_BR: Não satisfazer nenhuma destas condições

en: At least one of these conditions is not met
pt_BR: Não satisfazer pelo menos uma destas condições

en: <qt><p>Search your collection<br>for Items meeting the following conditions</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Pesquisar na sua coleção<br>os itens que satisfaçam as seguintes condições</p></qt>

en: Remove Group
pt_BR: Remover grupo

en: Hide Options
pt_BR: Ocultar opções

[ctx: @title:window]
en: Delete Search?
pt_BR: Excluir a pesquisa?

en: Are you sure you want to delete the selected search "%1"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a pesquisa "%1" selecionada?

en: (Advanced Search)
pt_BR: (Pesquisa avançada)

[ctx: @action:inmenu]
en: Autostart Search
pt_BR: Iniciar automaticamente a pesquisa

en: New Search
pt_BR: Nova pesquisa

[ctx: @label: quick search properties]
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Enter keywords here...
pt_BR: Digite aqui as palavras-chave...

en: New Advanced Search...
pt_BR: Nova pesquisa avançada...

en: Edit Current Search...
pt_BR: Editar pesquisa atual...

en: Save Current Search
pt_BR: Salvar a pesquisa atual

en: Enter a name for the current search to save it in the "Searches" view
pt_BR: Digite o nome para salvar a pesquisa atual na visualização "Pesquisas"

en: Save current search to a new virtual Album
pt_BR: Salvar a pesquisa atual para o novo álbum virtual

en: If you press this button, the current search will be saved to a new virtual Search Album using the name set on the left side.
pt_BR: Se pressionar este botão, a pesquisa atual será salva para um novo álbum virtual de pesquisa usando o nome definido à esquerda.

en: Edit Stored Search
pt_BR: Editar a pesquisa armazenada

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Add Search Group
pt_BR: Adicionar grupo de pesquisa

en: Try
pt_BR: Tentar

[ctx: @title:window]
en: Advanced Search
pt_BR: Pesquisa avançada

en: Show file&name
pt_BR: Mostrar &nome do arquivo

en: Set this option to show the filename below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o nome do arquivo abaixo da miniatura da imagem.

en: Show file si&ze
pt_BR: Mostrar taman&ho do arquivo

en: Set this option to show the file size below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o tamanho do arquivo abaixo da miniatura da imagem.

en: Show camera creation &date
pt_BR: Mostrar &data de criação da câmera

en: Set this option to show the camera creation date below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a data de criação da câmera abaixo da miniatura da imagem.

en: Show file &modification date
pt_BR: Mostrar data de &modificação do arquivo

en: Set this option to show the file modification date below the image thumbnail if it is different than camera creation date. This option is useful to identify quickly which items have been modified.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a data de modificação do arquivo abaixo da miniatura da imagem, se for diferente da data de criação da câmera. Essa opção é útil para identificar rapidamente quais itens foram modificados.

en: Show ima&ge dimensions
pt_BR: Mostrar dimensões da ima&gem

en: Set this option to show the image size in pixels below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o tamanho da imagem em pixels, abaixo da miniatura da imagem.

en: Show image aspect ratio
pt_BR: Mostrar proporção da imagem

en: Set this option to show the image aspect ratio below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a proporção abaixo da miniatura da imagem.

en: Show image format
pt_BR: Mostrar formato da imagem

en: Set this option to show image mime type over image thumbnail.
pt_BR: Ative esta opção para mostrar o tipo MIME da imagem sobre a miniatura.

en: Show digiKam tit&le
pt_BR: Mostrar títu&lo do digiKam

en: Set this option to show the digiKam title below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o título do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show digiKam &captions
pt_BR: Mostra&r legendas do digiKam

en: Set this option to show the digiKam captions below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar as legendas do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show digiKam &tags
pt_BR: Mostrar etique&tas do digiKam

en: Set this option to show the digiKam tags list below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a lista de etiquetas do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show digiKam &rating
pt_BR: Mostra&r classificação do digiKam

en: Set this option to show the digiKam rating below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a classificação do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show digiKam &pick label
pt_BR: Mostrar rótulo de &seleção do digiKam

en: Set this option to show the digiKam pick label below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o rótulo de seleção do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show digiKam color &label
pt_BR: Mostrar rótulo de &cor do digiKam

en: Set this option to show the digiKam color label as a border around the thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar o rótulo de cor do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show rotation overlay buttons
pt_BR: Mostrar botões de rotação sobrepostos

en: Set this option to show overlay buttons over the image thumbnail to be able to process left or right image rotation.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar botões de sobreposição sobre a miniatura da imagem para poder processar a rotação da imagem para a esquerda ou direita.

en: Show fullscreen overlay button
pt_BR: Mostrar botão de tela cheia sobreposto

en: Set this option to show an overlay button over the image thumbnail to open it in fullscreen mode.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar um botão sobre a miniatura da imagem para abri-la em tela cheia.

en: Show Geolocation Indicator
pt_BR: Mostrar indicador de geolocalização

en: Set this option to show an icon over the image thumbnail if item has geolocation information.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar um ícone sobre a miniatura da imagem se o item tiverinformações de geolocalização.

en: Thumbnail click action:
pt_BR: Ação ao clicar na miniatura:

en: Show Preview
pt_BR: Mostrar visualização

en: Start Image Editor
pt_BR: Iniciar Editor de Imagem

en: Show on Light Table
pt_BR: Mostrar na Mesa de Luz

en: Open with Default Application
pt_BR: Abrir com o aplicativo padrão

en: Choose what should happen when you click on a thumbnail.
pt_BR: Escolha o que deve acontecer ao clicar em uma miniatura.

en: Icon View font:
pt_BR: Fonte na vista em miniaturas:

en: Select here the font used to display text in icon views.
pt_BR: Selecione aqui a fonte usada para exibir o texto nas vistas em miniaturas.

en: Use large thumbnail size for high screen resolution
pt_BR: Usar miniaturas maiores para resoluções mais altas

en: Set this option to render icon-view with large thumbnail size, for example in case of 4K monitor is used.
    By default this option is turned off and the maximum thumbnail size is limited to 256x256 pixels. When this option is enabled, thumbnail size can be extended to 512x512 pixels.
    This option will store more data in thumbnail database and will use more system memory. digiKam needs to be restarted to take effect, and Rebuild Thumbnails option from Maintenance tool needs to be processed over whole collections.
pt_BR: Ative esta opção para desenhar a área dos ícones com um tamanho de miniaturas maior para, por exemplo, usar um monitor 4K.
    Por padrão, essa opção está desativada e o tamanho máximo das miniaturas está limitado a 256x256 pixels. Quando ativar essa opção, o tamanho das miniaturas poderá ser ampliado para 512x512 pixels.
    Essa opção irá armazenar mais dados no banco de dados de miniaturas e também mais memória do sistema. O digiKam precisa ser reiniciado para fazer efeito, sendo que a opção 'Reconstruir miniaturas' da ferramenta Manutenção precisa ser processada em todas as coleções.

[ctx: @title:tab]
en: Icons
pt_BR: Miniaturas

en: Tree View icon size:
pt_BR: Tamanho dos ícones na vista em árvore:

en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's sidebars.
pt_BR: Escolha a opção adequada para definir o tamanho em pixels dos ícones na vista em árvore na barra lateral do digiKam.

en: People Tree View icon size:
pt_BR: Tamanho dos ícones na vista em árvore de pessoas:

en: Set this option to configure the size in pixels of the Tree View icons in digiKam's people sidebar.
pt_BR: Defina esta opção para configurar o tamanho em pixels dos ícones da vista em árvore na barra lateral de pessoas do digiKam.

en: Tree View font:
pt_BR: Fonte na vista em árvore:

en: Select here the font used to display text in Tree Views.
pt_BR: Selecione aqui a fonte usada para exibir o texto nas vistas em árvore.

en: Show a count of items in Tree Views
pt_BR: Mostrar a quantidade de itens na vista em árvore

en: Set this option to display along the album name the number of icon-view items inside.
pt_BR: Defina esta opção para exibir, junto com o nome do álbum, o número de itens de visualização de ícones dentro dele.

[ctx: @title:tab]
en: Tree-Views
pt_BR: Vistas em árvore

[ctx: @option:radio]
en: Preview shows embedded view if available (faster)
pt_BR: A visualização mostra a visualização embutida, se disponível (mais rápido)

[ctx: @option:radio]
en: Preview shows the full image
pt_BR: A visualização mostra a imagem completa

[ctx: @label:listbox Mode of RAW preview decoding:]
en: Raw images:
pt_BR: Imagens RAW:

[ctx: @item Automatic choice of RAW image preview source]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: @item Embedded preview as RAW image preview source]
en: Embedded preview
pt_BR: Visualização embutida

[ctx: @item Original, half-size data as RAW image preview source]
en: Raw data in half size
pt_BR: Dados RAW na metade do tamanho

[ctx: @item Original, full-size data as RAW image preview source]
en: Raw data in full size (high quality)
pt_BR: Dados RAW no tamanho completo (alta qualidade)

en: Preview image is converted to 8 bits for a faster viewing
pt_BR: A imagem da visualização é convertida em 8 bits para uma visualização mais rápida

en: Uncheck this if you do not want to convert a 16 bits preview image to 8 bits.
pt_BR: Desmarque esta opção se não quiser converter a visualização da imagem de 16 bits para 8 bits.

en: Preview image is always scaled to fit to window
pt_BR: A imagem da visualização é sempre dimensionada para caber na janela

en: Uncheck this if you do not want to scale small images to fit to window.
pt_BR: Desmarque esta opção se não quiser dimensionar imagens pequenas para caber na janela.

en: Preview image use Anti-aliasing to scale up
pt_BR: A imagem da visualização usa anti-aliasing ao ser ampliada

en: Uncheck this if you do not want use Anti-aliasing to scale up.
pt_BR: Desmarque esta opção se não quiser usar o Anti-aliasing para aumentar a escala.

en: Show icons and text over preview
pt_BR: Mostrar os ícones e o texto sobre a visualização

en: Uncheck this if you do not want to see icons and text in the image preview.
pt_BR: Desmarque isto se não quiser ver os ícones e o texto na visualização da imagem.

[ctx: @title:tab]
en: Preview
pt_BR: Visualização

[ctx: @title:tab]
en: Full-Screen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: @title:tab]
en: Mime Types
pt_BR: Tipos MIME

[ctx: @title:tab]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: @info]
en: This option changes the size in which thumbnails are generated. You need to restart digiKam for this option to take effect. Furthermore, you need to regenerate all already stored thumbnails via the <interface>Tools / Maintenance</interface> menu.
pt_BR: Esta opção altera o tamanho em que são geradas as miniaturas. Você precisa reiniciar o digiKam para esta opção seja efetivada. Além disso, recomenda-se que gere novamente todas as miniaturas armazenadas, usando o menu <interface>Ferramentas / Manutenção</interface>.

en: Manage categories to sort and re-arrange album tree-view.
pt_BR: Gerencia as categorias para classificar e reorganizar a visualização em árvore do álbum.

en: Set here the new category
pt_BR: Digite aqui a nova categoria

en: You can add or remove Album category types here to improve how your Albums are sorted in digiKam.
pt_BR: Você pode adicionar ou remover aqui os tipos de categoria de álbum, para melhorar a maneira como seus álbuns são organizados no digiKam.

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: <p>Add new file types to show as album items.</p><p>digiKam attempts to support all of the image formats that digital cameras produce, while being able to handle a few other important video and audio formats.</p> <p>You can add to the already-appreciable list of formats that digiKam handles by adding the extension of the type you want to add. Multiple extensions need to be separated by a semicolon or space.</p><p><b><u>Note:</u> changes done in this view will perform a database rescan in the background.</b></p>
pt_BR: <p>Adiciona novos tipos de arquivo para exibir como itens do álbum.</p><p>O digiKam tenta suportar todos os formatos de imagem que as câmeras digitais produzem, além de ser capaz de lidar com alguns outros formatos importantes de vídeo e áudio.</p> <p>Você pode aumentar a já considerável lista de formatos que o digiKam suporta adicionando a extensão do tipo que deseja adicionar. Múltiplas extensões precisam ser separadas por ponto e vírgula ou espaço.</p><p><b><u>Observação:</u> as alterações feitas nesta visualização executarão uma nova varredura do banco de dados em segundo plano.</b></p>

en: Additional &image file extensions (<a href='image'>Currently-supported types</a>):
pt_BR: Extensões adicionais de arquivos de &imagem (<a href='image'>Tipos atualmente suportados</a>):

en: <p>Here you can add the extensions of image files (including RAW files) to be displayed in the Album view. Just put "xyz abc" to display files with the xyz and abc extensions in your Album view.</p><p>You can also remove file formats that are shown by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-gif" would remove all GIF files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode adicionar as extensões dos arquivos de imagens (incluindo os arquivos RAW) a serem exibidos na visualização de álbum. É só incluir "xyz abc" para que as extensões xyz e abc sejam exibidas.</p><p>Você poderá também remover formatos de imagens exibidos por padrão, colocando um sinal de subtração antes da extensão: por exemplo, "-gif" removerá todos os arquivos GIF da visualização de álbuns e do seu banco de dados. Eles não serão excluídos, mas apenas não serão exibidos no digiKam.</p><p><b>Atenção:</b> A remoção dos arquivos do banco de dados significa que todas as suas etiquetas e avaliações serão perdidas.</p>

en: Enter additional image file extensions.
pt_BR: Digite as extensões de arquivo de imagem adicionais.

en: Additional &video file extensions (<a href='video'>Currently-supported types</a>):
pt_BR: Extensões adicionais de arquivos de &vídeo (<a href='video'>Tipos atualmente suportados</a>):

en: <p>Here you can add extra extensions of video files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded video player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-avi" would remove all AVI files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode adicionar as extensões extras dos arquivos de vídeo a serem exibidos na visualização de álbum. É só incluir "xyz abc" para suportar arquivos com as extensões *.xyz e *.abc. Clicando nestes arquivos, eles serão reproduzidos no reprodutor de vídeos incorporado do KDE.</p><p>Você poderá também remover formatos de arquivos suportados por padrão, colocando um sinal de subtração antes da extensão: por exemplo, "-avi" removerá todos os arquivos AVI da visualização de álbuns e do seu banco de dados. Eles não serão excluídos, mas apenas não serão exibidos no digiKam.</p><p><b>Atenção:</b> A remoção dos arquivos do banco de dados significa que todas as suas etiquetas e avaliações serão perdidas.</p>

en: Enter additional video file extensions.
pt_BR: Digite as extensões de arquivo de vídeo adicionais.

en: Additional &audio file extensions (<a href='audio'>Currently-supported types</a>):
pt_BR: Extensões adicionais de &arquivos de áudio (<a href='audio'>Tipos atualmente suportados</a>):

en: <p>Here you can add extra extensions of audio files to be displayed in your Album view. Just write "xyz abc" to support files with the *.xyz and *.abc extensions. Clicking on these files will play them in an embedded audio player.</p><p>You can also remove file formats that are supported by default by putting a minus sign in front of the extension: e.g. "-ogg" would remove all OGG files from your Album view and any trace of them in your database. They would not be deleted, just not shown in digiKam.</p><p><b>Warning:</b> Removing files from the database means losing all of their tags and ratings.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode adicionar as extensões extras dos arquivos de áudio a serem exibidos na visualização de álbum. É só incluir "xyz abc" para suportar arquivos com as extensões *.xyz e *.abc. Clicando nestes arquivos, eles serão reproduzidos no reprodutor de áudio incorporado do KDE.</p><p>Você poderá também remover formatos de arquivos suportados por padrão, colocando um sinal de subtração antes da extensão: por exemplo, "-ogg" removerá todos os arquivos OGG da visualização de álbuns e do seu banco de dados. Eles não serão excluídos, mas apenas não serão exibidos no digiKam.</p><p><b>Atenção:</b> A remoção dos arquivos do banco de dados significa que todas as suas etiquetas e avaliações serão perdidas.</p>

en: Enter additional audio file extensions.
pt_BR: Digite as extensões de arquivo de áudio adicionais.

en: <p>You have chosen to remove the following image formats from the list of supported formats: <b>%1</b>.</p><p>These are very common formats. If you have images in your collection with these formats, they will be removed from the database and you will lose all information about them, including rating and tags.</p><p>Are you sure you want to apply your changes and lose the support for these formats?</p>
pt_BR: <p>Você escolheu remover os seguintes formatos de imagem da lista de formatos suportados: <b>%1</b>.</p><p>Estes são formatos muito comuns. Se você tiver imagens com estes formatos na sua coleção, elas serão removidas do banco de dados e todas as informações sobre elas serão perdidas, incluindo as avalizações e etiquetas.</p><p>Tem certeza de que deseja aplicar as suas alterações e deixar de suportar estes formatos?</p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as images and included into the database:<br> <code>%1</code></p>
pt_BR: <p>Os arquivos com estas extensões serão reconhecidos como imagens e serão incluídos no banco de dados:<br> <code>%1</code></p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as video files and included into the database:<br> <code>%1</code></p>
pt_BR: <p>Os arquivos com estas extensões serão reconhecidos como arquivos de vídeo e serão incluídos no banco de dados:<br> <code>%1</code></p>

en: <p>Files with these extensions will be recognized as audio files and included into the database:<br> <code>%1</code></p>
pt_BR: <p>Os arquivos com estas extensões serão reconhecidos como arquivos de áudio e serão incluídos no banco de dados:<br> <code>%1</code></p>

en: Failed to auto-detect camera; please make sure it is connected properly and is turned on. Would you like to try again?
pt_BR: Não foi possível detectar automaticamente a câmera. Por favor, verifique se ela está conectada corretamente e está ligada. Deseja tentar novamente?

[ctx: @title:window]
en: Camera Configuration
pt_BR: Configuração da câmera

note: i18n!
en: Mounted Camera
pt_BR: Câmera montada

en: Camera List
pt_BR: Lista de câmeras

en: <p>Select the camera name that you want to use here. All default settings on the right panel will be set automatically.</p><p>This list has been generated using the gphoto2 library installed on your computer.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui o nome da câmera que deseja usar. Toda as configurações padrão do painel da direita serão definidas automaticamente.</p><p>Esta lista foi gerada usando a biblioteca do gphoto2 instalada no seu computador.</p>

en: Camera Title
pt_BR: Nome da câmera

en: <p>Set here the name used in digiKam interface to identify this camera.</p>
pt_BR: <p>Defina aqui o nome usado na interface do digiKam para identificar esta câmera.</p>

en: Camera Port Type
pt_BR: Tipo de porta da câmera

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a USB cable.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção se a sua câmera estiver conectada ao seu computador usando um cabo USB.</p>

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer using a serial cable.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção se a sua câmera estiver conectada ao seu computador usando um cabo serial.</p>

en: Network
pt_BR: Rede

en: <p>Select this option if your camera is connected to your computer network.</p>
pt_BR: <p>Selecione esta opção se a sua câmera estiver conectada à rede do seu computador.</p>

en: <p>Select the serial port to use on your computer here. This option is only required if you use a serial camera.</p>
pt_BR: <p>Selecione aqui a porta serial a ser usada no seu computador. Esta opção só é necessária se você usar uma câmera serial.</p>

en: <p>Enter here the network address of your camera.</p>
pt_BR: <p>Digite aqui o endereço de rede de sua câmera.</p>

en: Camera Mount Path
pt_BR: Ponto de montagem da câmera

en: Note: only for USB/IEEE mass storage cameras.
pt_BR: Observação: somente para câmeras USB/IEEE de armazenamento em massa.

en: <p>Set here the mount path to use on your computer. This option is only required if you use a <b>USB Mass Storage</b> camera.</p>
pt_BR: <p>Defina aqui o ponto de montagem a ser usado no seu computador. Esta opção só é necessária se você usar uma câmera com <b>Armazenamento em massa USB</b>.</p>

en: <p>To set a <b>USB Mass Storage</b> camera<br>(which looks like a removable drive when mounted<br>on your desktop), please use<br><a href="umscamera">%1</a> from the camera list.</p>
pt_BR: <p>Para configurar uma câmera com <b>Armazenamento em massa USB</b><br> (que parece com uma unidade removível na sua área de trabalho <br>quando montada), use a opção <a href="umscamera">%1</a> da lista de câmeras.</p>

en: <p>To set a <b>Generic PTP USB Device</b><br>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br>use <a href="ptpcamera">%1</a> from the camera list.</p>
pt_BR: <p>Para configurar um <b>Dispositivo USB PTP genérico</b> (que usa o Picture<br>Transfer Protocol), use a opção <a href="ptpcamera">%1</a> da lista de câmeras.</p>

en: <p>To set a <b>Generic PTP/IP Network Device</b><br>(which uses Picture Transfer Protocol), please<br>use <a href="ptpipcamera">%1</a> from the camera list.</p>
pt_BR: <p>Para configurar um <b>Dispositivo de rede PTP/IP genérico</b><br>(que usa o Protocolo de Transferência de Imagens),<br>use a opção <a href="ptpipcamera">%1</a> da lista de câmeras.</p>

en: <p>A complete list of camera settings to use is<br>available at <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>this URL</a>.</p>
pt_BR: <p>Uma lista completa com as configurações das câmeras suportadas está<br>disponível <a href='https://www.figuiere.net/digicam/'>nesta URL</a>.</p>

[ctx: @title:window]
en: Edit Import Filters
pt_BR: Editar filtros de importação

[ctx: @label: name of items filter]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Mime filter:
pt_BR: Filtro de MIME:

en: Select Type Mime...
pt_BR: Selecionar o tipo MIME...

en: File name filter:
pt_BR: Filtro do nome do arquivo:

en: Path filter:
pt_BR: Filtro de localização:

en: Show only new files
pt_BR: Mostrar somente os novos arquivos

en: Select the MimeTypes you want for this filter.
pt_BR: Selecione os tipos MIME que deseja para este filtro.

en: Select Mime Types
pt_BR: Selecionar tipos MIME

en: Here you can see the digital camera list used by digiKam via the Gphoto interface.
pt_BR: Aqui você pode ver a lista de câmeras digitais utilizada pelo digiKam através da interface do Gphoto.

[ctx: @title: camera title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @title: camera model]
en: Model
pt_BR: Modelo

[ctx: @title: camera port]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: @title: camera mount path]
en: Path
pt_BR: Caminho

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: Auto-&Detect
pt_BR: &Detecção automática

en: Visit Gphoto project website
pt_BR: Visite o site do projeto Gphoto

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Use file metadata (makes connection slower)
pt_BR: Usar os metadados do arquivo (deixa a conexão mais lenta)

en: Turn on high quality thumbnail loading (slower loading)
pt_BR: Ativar o carregamento de miniaturas de alta qualidade (carregamento mais lento)

en: Use a default target album to download from camera
pt_BR: Usar um álbum padrão de destino para as transferências da câmera

en: If target file exists when downloaded from camera
pt_BR: Se o arquivo de destino já existir após ser baixado da câmera

en: Here you can see filters that can be used to filter files in import dialog.
pt_BR: Aqui você poderá ver os filtros que podem ser usados para filtrar os arquivos na janela de importação.

en: Use a space as a separator to specify multiple file names to ignore.
pt_BR: Use um espaço como separador para especificar vários nomes de arquivos a serem ignorados.

en: Use a space as a separator to specify multiple file extensions to ignore.
pt_BR: Use um espaço como separador para especificar várias extensões de arquivo a serem ignoradas.

en: Always ignore
pt_BR: Ignorar sempre

en: Ignored file names:
pt_BR: Nomes de arquivo ignorados:

en: Ignored file extensions:
pt_BR: Extensões de arquivo ignoradas:

en: &Defaults
pt_BR: &Padrões

en: Import Filters
pt_BR: Filtros de importação

en: Icon-View Options
pt_BR: Opções da vista em miniaturas

note: i18n("Show ima&ge dimensions"), iconViewGroup); d->iconShowResolutionBox->setWhatsThis(i18n("Set this option to show the image size in pixels " "below the image thumbnail."));
en: Show image Format
pt_BR: Mostrar formato da imagem

en: Set this option to show the digiKam tags below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar as etiquetas do digiKam abaixo da miniatura da imagem.

en: Show item &rating
pt_BR: Most&rar avaliação do item

en: Set this option to show the item rating below the image thumbnail.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a avaliação do item abaixo da miniatura da imagem.

en: Set this option to show overlay buttons on the image thumbnail for image rotation.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar os botões sobrepostos na miniatura para rotação da imagem.

en: Show embedded preview
pt_BR: Mostrar visualização embutida

en: Start image editor
pt_BR: Inicia o editor de imagem

en: Select here the font used to display text in Icon Views.
pt_BR: Selecione aqui a fonte usada para exibir o texto nas vista em miniaturas.

en: Preview Options
pt_BR: Opções de visualização

en: Embedded preview loads full-sized images
pt_BR: A visualização embutida carrega a imagem em tamanho inteiro

en: <p>Set this option to load images at their full size for preview, rather than at a reduced size. As this option will make it take longer to load images, only use it if you have a fast computer.</p><p><b>Note:</b> for Raw images, a half size version of the Raw data is used instead of the embedded JPEG preview.</p>
pt_BR: <p>Habilite esta opção para carregar as imagens em tamanho inteiro na visualização, em vez de usar um tamanho reduzido. Como esta opção fará com que a imagem leve mais tempo para carregar, use-a somente se tiver um computador rápido.</p><p><b>Observação:</b> Para imagens RAW, é usada uma versão de tamanho reduzido em vez da visualização JPEG embutida.</p>

en: Preview each item while downloading it
pt_BR: Visualizar cada item durante a transferência

en: <p>Set this option to preview each item while downloading.</p>
pt_BR: <p>Ative esta opção para visualizar cada item durante a transferência.</p>

[ctx: @title:tab import tool GUI settings]
en: Import Window
pt_BR: Janela de importação

en: No default target album have been selected to process download from camera device. Please select one.
pt_BR: Nenhum álbum de destino para processar a transferência da câmera foi selecionado. Por favor, selecione um.

en: Device detection under progress, please wait...
pt_BR: A detecção do dispositivo está em andamento. Por favor, aguarde...

en: Failed to auto-detect camera.
    Please check if your camera is turned on and retry or try setting it manually.
pt_BR: Ocorreu um erro na detecção automática da câmera.
    Verifique se a sua câmera está ligada e tente novamente ou configure-a manualmente.

en: Camera '%1' (%2) is already in list.
pt_BR: A câmera '%1' (%2) já está na lista.

en: Found camera '%1' (%2) and added it to the list.
pt_BR: A câmera '%1' (%2) foi encontrada e adicionada à lista.

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: In order to enable this feature, the full-sized preview will be disabled.
pt_BR: Para ativar esta funcionalidade, será desativada a visualização no tamanho total.

en: If the full-sized preview is enabled it will affect the speed of previewing each item while download.
pt_BR: Se a visualização no tamanho total estiver ativada isso irá afetar a velocidade de visualização de cada item durante a transferência.

en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p>Note: Removable media (such as USB drives or DVDs) and remote file systems (such as NFS, or Samba mounted with cifs/smbfs) are supported.</p><p>Important: You need to mount the share natively on your system before to setup a remote collection.</p><p></p>
pt_BR: <p>Abaixo estão as localizações dos álbuns raiz, usadas para armazenar suas imagens. É necessário permissão de gravação para editar as imagens nestes álbuns.</p><p>Observação: As mídias removíveis (como USB ou DVD) e os sistemas de arquivos remotos (como NFS ou Samba montado com cifs/smbfs), são suportados.</p><p>Importante: Você precisa montar o compartilhamento nativamente no seu sistema antes de configurar uma coleção remota.</p><p></p>

en: <p>Below are the locations of your root albums used to store your images. Write access is necessary to be able to edit images in these albums.</p><p></p>
pt_BR: <p>Abaixo estão as localizações dos álbuns raiz, usados para armazenar suas imagens. É necessário permissão de gravação para editar as imagens destes álbuns.</p><p></p>

en: Monitor the albums for external changes (requires restart)
pt_BR: Monitorar os álbuns por alterações externas (requer reinicialização)

en: <b>Note: Album monitoring consumes system resources and can slow down digiKam. If you are using MacOS and network collections, you should not activate album monitoring.</b>
pt_BR: <b>Observação: o monitoramento de álbuns consome recursos do sistema e pode deixar o digiKam lento. Se você estiver usando macOS e coleções de rede, não deve ativar o monitoramento de álbuns.</b>

[ctx: @title:tab]
en: Root Album Folders
pt_BR: Pastas de álbum raiz

en: <p>Set the names of directories that you want to ignore from your photo collections. The names are case sensitive and should be separated by a semicolon.</p><p>This is for example useful when you store your photos on a Synology NAS (Network Attached Storage). In every directory the system creates a subdirectory @eaDir to store thumbnails. To avoid digiKam inserting the original photo and its corresponding thumbnail twice, @eaDir is ignored by default.</p><p>To re-include directories that are ignored by default prefix it with a minus, e.g. -@eaDir.</p>
pt_BR: <p>Defina os nomes de pastas que você deseja ignorar das suas coleções de fotos. Os nomes diferenciam maiúsculas de minúsculas e devem ser separados por ponto e vírgula.</p><p>Isso é útil, por exemplo, quando você armazena suas fotos em um Synology NAS (Network Attached Storage). Em cada pasta, o sistema cria um subpasta @eaDir para armazenar miniaturas. Para evitar que o digiKam insira a foto original e sua miniatura correspondente duas vezes, @eaDir é ignorado por padrão.</p><p>Para reincluir pastas que são ignoradas por padrão, prefixe-as com um sinal de menos, por exemplo, -@eaDir.</p>

en: Additional directories to ignore (<a href='image'>Currently ignored directories</a>):
pt_BR: Pastas adicionais a serem ignoradas (<a href='image'>Pastas atualmente ignoradas</a>):

en: Enter directories that you want to ignore from adding to your collections.
pt_BR: Digite as pastas que você deseja ignorar para não serem adicionadas às suas coleções.

[ctx: @title:tab]
en: Ignored Directories
pt_BR: Pastas ignoradas

en: <p>Directories starting with a dot are ignored by default.<br> <code>%1</code></p>
pt_BR: <p>Pastas que começam com um ponto são ignorados por padrão.<br> <code>%1</code></p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Append a path to the collection.
pt_BR: Adiciona um caminho à coleção.

[ctx: @info:tooltip]
en: Updates the path of the collection.
pt_BR: Atualiza o caminho da coleção.

[ctx: @info:tooltip]
en: Removes the collection from digiKam.
pt_BR: Remove a coleção do digiKam.

en: It was not possible to add a collection for the following paths:
pt_BR: Não foi possível adicionar uma coleção nos seguintes caminhos:

[ctx: @title:window]
en: Choose the Folder Containing your Collection
pt_BR: Escolha a pasta que contém a sua coleção

[ctx: @title:window]
en: Problem Appending Collection
pt_BR: Problema ao adicionar a coleção

en: A collection with the path "%1" already exists.
pt_BR: Uma coleção com o caminho "%1" já existe.

[ctx: @title:window]
en: Remove Path from the Collection?
pt_BR: Remover o caminho da coleção?

en: Do you want to remove the appended path "%1" from the collection "%2"?
pt_BR: Deseja remover o caminho anexado "%1" da coleção "%2"?

[ctx: @title:window]
en: Remove Collection?
pt_BR: Remover a coleção?

en: Do you want to remove the collection "%1" from your list of collections?
pt_BR: Deseja remover a coleção "%1" da sua lista de coleções?

en: Local Collections
pt_BR: Coleções locais

en: Collections on Removable Media
pt_BR: Coleções em mídias removíveis

en: Collections on Network Shares
pt_BR: Coleções em compartilhamentos de rede

en: Add Collection
pt_BR: Adicionar coleção

en: Col. %1
pt_BR: Coleção %1

en: This collection is currently not available.
pt_BR: No momento esta coleção não está disponível.

en: No problems found, enjoy this collection.
pt_BR: Nenhum problema encontrado, aproveite esta coleção.

en: This collection is hidden.
pt_BR: Esta coleção está oculta.

en: Append network path
pt_BR: Adicionar caminho de rede

en: Update collection
pt_BR: Atualizar coleção

en: Remove collection
pt_BR: Remover coleção

[ctx: #title: collection name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: #title: collection mount path]
en: Path
pt_BR: Caminho

en: You have previously added a collection that contains the path "%1".
pt_BR: Você já adicionou anteriormente uma coleção que contém o caminho "%1".

[ctx: @title:window]
en: Problem Adding Collection
pt_BR: Problema ao adicionar a coleção

[ctx: @title:window]
en: Problem updating Collection
pt_BR: Problema ao atualizar a coleção

[ctx: @title:window]
en: Adding Collection
pt_BR: Adicionando coleção

[ctx: @title:window]
en: Update Collection
pt_BR: Atualizando coleção

en: Your new collection will be created with this name:
pt_BR: Sua nova coleção será criada com o nome:

en: Your collection will be updated to this name:
pt_BR: Sua coleção será atualizada para este nome:

[ctx: @title:window]
en: Select Category
pt_BR: Selecione categoria

en: Your collection will use this category:
pt_BR: Sua coleção usará esta categoria:

[ctx: @title:window]
en: Download Required Model Files
pt_BR: Baixando os arquivos de modelo necessários

en: Open local directory used for the data files storage.
pt_BR: Abre o diretório local usado para armazenamento dos arquivos de dados.

en: Location of the face management model files:
pt_BR: Localização dos arquivos do modelo de gerenciamento de rostos:

[ctx: @title:window]
en: Face Management Model Target
pt_BR: Destino do modelo de gerenciamento de rostos

en: Sets the target address to download the face management model files to.
pt_BR: Define o endereço de destino para baixar os arquivos do modelo de gerenciamento de rosto.

en: Use AI Auto-Tools features
pt_BR: Usar as funcionalidades de ferramentas automáticas de IA

en: Use Face Management feature
pt_BR: Usar a funcionalidade de gerenciamento de rostos

en: Use Aesthetic Detection feature
pt_BR: Usar a funcionalidade de avaliação estética

en: Use AutoTags Assignment feature
pt_BR: Usar a funcionalidade de atribuição automática de etiquetas

en: All model files were downloaded successfully.
pt_BR: Todos os arquivos de modelo foram baixados com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Download Error
pt_BR: Erro de download

en: An error occurred during the download.
    
    File: %1
    
    %2
    
    You can try again or continue the download at the next start.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o download.
    
    Arquivo: %1
    
    %2
    
    Você pode tentar novamente ou continuar o download na próxima vez que iniciar.

[ctx: @action:button]
en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Checksum is incorrect.
pt_BR: A verificação da soma está incorreta.

en: File write error.
pt_BR: Erro de gravação.

en: File open error.
pt_BR: Erro ao abrir arquivo.

en: File on the server is too large.
pt_BR: O arquivo no servidor é muito grande.

en: <p>digiKam relies on large binary model files to power features like face management, image classification based on aesthetics, AI AutoTools such as automatic image rotation, and automatic tag assignment. You have the option to select the specific features you want to enable.</p><p><b>Note:</b> The red-eye removal tool requires face management model files.</p>
pt_BR: <p>O digiKam utiliza grandes arquivos de modelo binário para potencializar funcionalidades como gerenciamento de rostos, classificação de imagens com base na estética, ferramentas automáticas de IA, como rotação automática de imagens e atribuição automática de etiquetas. Você tem a opção de selecionar as funcionalidades específicos que deseja ativar.</p><p><b>Observação:</b> A ferramenta de remoção de olhos vermelhos requer arquivos de modelo de gerenciamento de rostos.</p>

en: <p>Some required files are missing. Click “Download” to start installing the necessary model files. If you close this dialog you will be prompted again the next time you launch digiKam. The selected features will not function without these files.</p><p><b>You must restart digiKam after successfully downloading the files.</b></p>
pt_BR: <p>Alguns arquivos necessários estão faltando. Clique em “Baixar” para iniciar a instalação dos arquivos de modelo necessários. Se você fechar esta caixa de diálogo, será solicitado novamente na próxima vez que iniciar o digiKam. Os recursos selecionados não funcionarão sem esses arquivos.</p><p><b>Você deve reiniciar o digiKam após baixar os arquivos com sucesso.</b></p>

[ctx: %1: file counter, %2: disk size with unit]
en: The download requires %1 files with a size of %2.
pt_BR: O download requer %1 arquivos com tamanho %2.

en: All files for the selected features were found.
pt_BR: Todos os arquivos para as funcionalidades selecionadas foram encontrados.

en: Clean up unused AI/DNN model files...
pt_BR: Limpar os arquivos de modelo AI/DNN não utilizados...

[ctx: @title:tab]
en: Editor Window
pt_BR: Janela do editor

[ctx: @title:tab]
en: Versioning
pt_BR: Controle de versões

[ctx: @title:tab]
en: Save Settings
pt_BR: Configurações de salvamento

en: Interface Options
pt_BR: Opções da interface

en: &Use theme background color
pt_BR: &Usar cor do plano de fundo do tema

en: Enable this option to use the background theme color in the image editor area.
pt_BR: Habilite esta opção para usar a cor do plano de fundo do tema na área do editor de imagem.

en: &Background color:
pt_BR: &Cor do plano de fundo:

en: Customize the background color to use in the image editor area.
pt_BR: Personalize a cor do plano de fundo a ser usada na área de edição da imagem.

en: Exposure Indicators
pt_BR: Indicadores de exposição

en: &Under-exposure color:
pt_BR: Cor de s&ubexposição:

en: Customize color used in image editor to identify under-exposed pixels.
pt_BR: Personalize a cor usada no editor de imagem para identificar os pixels subexpostos.

en: Under-exposure percents:
pt_BR: Porcentagens de subexposição:

en: Adjust the percents of the bottom of image histogram which will be used to check under exposed pixels.
pt_BR: Ajustar as porcentagens no histograma ao fundo da imagem, que será usado para verificar os pixels subexpostos.

en: &Over-exposure color:
pt_BR: Cor de s&uperexposição:

en: Customize color used in image editor to identify over-exposed pixels.
pt_BR: Personalize a cor usada no editor de imagem para identificar os pixels sobre-expostos.

en: Over-exposure percents:
pt_BR: Porcentagens de superexposição:

en: Adjust the percents of the top of image histogram which will be used to check over exposed pixels.
pt_BR: Ajustar as porcentagens no histograma no topo da imagem, que será usado para verificar os pixels superexpostos.

en: Indicate exposure as pure color
pt_BR: Indicar a exposição como cor pura

en: If this option is enabled, over- and under-exposure indicators will be displayed only when pure white and pure black color matches, as all color components match the condition in the same time. Otherwise, indicators are turned on when one of the color components matches the condition.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, os indicadores de superexposição e subexposição serão apresentados somente quando existir uma correspondência de branco e preto puros, porque todos os componentes de cores correspondem à condição ao mesmo tempo. Caso contrário, os indicadores só são ativados quando um dos componentes de cores corresponder à condição.

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Tool Options
pt_BR: Opções da ferramenta

en: &Restore the settings of the Image Editor tools
pt_BR: &Restaurar as configurações das ferramentas do Editor de Imagem

en: Enable this option to restore the settings of the Image Editor tools from the last session. Otherwise, the default settings will be used.
pt_BR: Habilite esta opção para restaurar as configurações das ferramentas do Editor de Imagem da última sessão. Caso contrário, as configurações padrão serão usadas.

en: Show Settings Dialog when Saving Image Files
pt_BR: Exibir diálogo de configurações ao salvar arquivos de imagem

en: <ul><li>Checked: A dialog where settings can be changed when saving image files</li><li>Unchecked: Default settings are used when saving image files</li></ul>
pt_BR: <ul><li>Marcado: Um diálogo onde as configurações podem ser alteradas, quando estiver salvando arquivos de imagens</li><li>Desmarcado: Serão usadas as configurações padrão ao salvar os arquivos de imagens</li></ul>

[ctx: @info]
en: A raw image file contains minimally processed data from the image sensor of a digital camera.
    Opening a raw file requires extensive data interpretation and processing.
pt_BR: Um arquivo de imagem RAW contém os dados minimamente processados do sensor de imagem de uma câmera digital.
    A abertura de um arquivo RAW necessita de interpretação e processamento extensivo dos dados.

[ctx: @label]
en: Open raw files in the image editor
pt_BR: Abrir os arquivos RAW no editor de imagem

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Fast and simple, as 8 bit image
pt_BR: Rápido e simples, como uma imagem de 8 bits

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Using the default settings, in 16 bit
pt_BR: Usando as configurações padrão em 16 bits

[ctx: @option:radio Open raw files...]
en: Always open the Raw Import Tool to customize settings
pt_BR: Sempre abrir a ferramenta de importação RAW para personalizar as configurações

[ctx: @item: default raw plugin]
en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

[ctx: @info:tooltip]
en: About this Raw Import tool...
pt_BR: Sobre esta ferramenta de importação Raw...

[ctx: @title:tab]
en: RAW Behavior
pt_BR: Comportamento do RAW

[ctx: @title:tab]
en: RAW Default Settings
pt_BR: Configurações padrão do RAW

[ctx: @title]
en: Enable Non-Destructive Editing and Versioning
pt_BR: Habilitar a edição e controle de versões não destrutivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable support for non-destructive editing and image versioning
pt_BR: Habilita o suporte para a edição e controle de versões não-destrutivas

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><interface>Non-Destructive Editing and Versioning</interface> allows different versions of an image to be created, whilst always preserving the original image.</para> <para> All steps of the editing history are recorded and can be accessed later.</para>
pt_BR: <para>A <interface>Edição e controle de versões não-destrutiva</interface> permite criar diferentes versões de uma imagem, preservando sempre a imagem original.</para> <para> Todos os passos do histórico de edição serão armazenados e poderão ser acessados mais tarde.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information on non-destructive editing and file versioning
pt_BR: Obter informações sobre a edição e controle de versões não-destrutiva

[ctx: @title:group]
en: Workspace File Format
pt_BR: Formato de arquivo do espaço de trabalho

[ctx: @label]
en: Save files as
pt_BR: Salvar arquivos como

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Default File Format for Saving Versioned Images</title><para>Select the file format in which edited images are saved automatically. Format-specific options, like compression settings, can be configured on the <interface>Format Options</interface> tab.</para>
pt_BR: <title>Formato de arquivo padrão para salvar imagens versionadas</title><para>Selecione o formato de arquivo no qual as imagens editadas serão salvas automaticamente. Opções específicas do formato, como configurações de compactação, podem ser configuradas na aba <interface>Opções de formato</interface>.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information on available image file formats
pt_BR: Obter informações sobre os formatos de arquivo disponíveis

[ctx: @label]
en: When closing the editor
pt_BR: Ao fechar o editor

[ctx: @option:radio]
en: Always ask to save changes
pt_BR: Perguntar sempre quando salvar as alterações

[ctx: @option:radio]
en: Save changes automatically
pt_BR: Salvar as alterações automaticamente

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>First and foremost, the <emphasis>original image will never be overwritten.</emphasis> Instead, when an image is edited, a new file is created: The <interface>current version</interface>.</para> <para>You can also create multiple <interface>versions</interface> deriving from the same <interface>original image</interface>.</para> <para>In addition to these files representing a current version, digiKam can take and keep additional, <interface>intermediate snapshots</interface> during the editing process. This can be useful if you want to preserve the intermediate steps for later access, for example if some editing steps cannot be automatically reproduced.</para>
pt_BR: <para>Em primeiro lugar, <emphasis>a imagem original nunca será sobrescrita.</emphasis> Em vez disso, quando editar uma imagem, será criado um novo arquivo: A <interface>versão atual</interface>.</para> <para>Você também poderá criar várias <interface>versões</interface> que derivam da mesma <interface>imagem original</interface>.</para> <para>Além desses arquivos que representam uma versão atual, o digiKam poderá guardar e manter outras <interface>versões intermediárias</interface> adicionais durante o processo de edição. Isto poderá ser útil se você quiser preservar os passos intermediários para acessar mais tarde, como por exemplo, se alguns dos passos de edição não puderem ser reproduzidos automaticamente.</para>

[ctx: @label]
en: Keep a snapshot of an edited image
pt_BR: Manter uma versão de uma imagem editada

[ctx: @info:tooltip]
en: Get an explanation for these options
pt_BR: Obter uma explicação sobre estas opções

[ctx: @option:check]
en: After converting from a RAW image
pt_BR: Após converter de uma imagem RAW

[ctx: @option:check]
en: After each editing session
pt_BR: Após cada sessão de edição

[ctx: @option:check]
en: After each step that is not completely reproducible
pt_BR: Após cada passo que não seja possível reproduzir novamente

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>If an image has been edited, only the <interface>current versions</interface> will be shown in the main thumbnail view. From the <interface>right sidebar</interface>, you always have access to all hidden files.</para> <para>With the options here, you can choose to show certain files permanently.</para> <para>If you activate non-destructive editing and image versioning for the first time, it will only be work for newly saved images.</para>
pt_BR: <para>Se uma imagem for editada, somente as <interface>versões atuais</interface> serão mostradas na área principal de miniaturas. Na <interface>barra lateral direita</interface>, você terá sempre acesso a todos os arquivos ocultos.</para> <para>Com estas opções aqui, você poderá escolher se deseja mostrar certos arquivos permanentemente.</para> <para>Ao você ativar a edição e controle de versão de imagem não destrutivos pela primeira vez, isso só funcionará para imagens recém-salvas.</para>

[ctx: @label]
en: In main view
pt_BR: Na vista principal

[ctx: @option:check]
en: Always show original images
pt_BR: Sempre mostrar as imagens originais

[ctx: @option:check]
en: Always show intermediate snapshots
pt_BR: Sempre mostrar as versões intermediárias

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG</emphasis>: It is the most commonly used file format, but it employs lossy compression, which means that with each saving operation some image information will be irreversibly lost. JPEG offers a good compression rate, resulting in smaller files. </item><item><emphasis strong='true'>PNG</emphasis>: A widely used format employing lossless compression. The files, though, will be larger because PNG does not achieve very good compression rates.</item><item><emphasis strong='true'>TIFF</emphasis>: A commonly used format, usually uncompressed or with modest lossless compression. Resulting files will be large, but without quality loss due to compression. </item><item><emphasis strong='true'>PGF</emphasis>: This is a technically superior file format offering good compression rates with either lossy or lossless compression. But it is not yet widely used and supported, so your friends may not directly be able to open these files, and you may not be able to directly publish them on the web. </item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>JPEG</emphasis>: O JPEG é o formato de arquivo mais usado, mas aplica uma compressão com perdas, o que significa que a cada operação de gravação, alguns dados da imagem serão perdidos de forma irreversível. O JPEG oferece uma boa taxa de compressão, resultando em arquivos mais pequenos.</item><item><emphasis strong='true'>PNG</emphasis>: Um formato altamente usado que aplica uma compressão sem perdas. Os arquivos, todavia, serão maiores porque o PNG não atinge taxas de compressão muito altas.</item><item><emphasis strong='true'>TIFF</emphasis>: Um formato bastante usado, que normalmente não aplica qualquer compressão ou aplica uma compressão sem perdas muito modesta. Os arquivos serão enormes, mas sem qualquer perda de qualidade derivada da compressão.</item><item><emphasis strong='true'>PGF</emphasis>: Este é um formato tecnicamente superior e oferece boas taxas de compressão com ou sem perdas. Porém, ainda não é muito usado nem suportado e, por isso, os seus amigos podem não conseguir abrir diretamente estes arquivos, assim como você pode não conseguir publicá-los diretamente na Web.</item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG-2000</emphasis>: It is similar to PGF. Loading or saving is slower, the compression rate is better, and the format more widely supported, though still not comparable to the tradition formats JPEG, PNG or TIFF. </item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>JPEG-2000</emphasis>: É semelhante ao PGF. O carregamento ou salvamento é mais lento, a taxa de compressão é melhor e o formato tem suporte mais amplo, embora ainda não seja comparável aos formatos tradicionais JPEG, PNG ou TIFF. </item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>HEIF</emphasis>: High Efficiency Image File Format is a container format for storing individual images. A HEIF image using HEVC codec (H.265) requires less storage space than the equivalent quality JPEG. </item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>HEIF</emphasis>: Arquivo de Imagem de Alta Eficiência é um formato de contêiner para armazenar imagens individuais. Uma imagem HEIF usando o codec HEVC (H.265) requer menos espaço de armazenamento do que o JPEG de qualidade equivalente.</item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>JPEG-XL</emphasis>: It is a royalty-free raster-graphics file format that supports lossless compression. It is designed to outperform existing raster formats and thus to become their universal replacement. </item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>JPEG-XL</emphasis>: É um formato de arquivo gráfico raster isento de royalties que suporta compressão sem perdas. Ele foi projetado para superar os formatos raster existentes e, assim, tornar-se seu substituto universal.</item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>WEBP</emphasis>: It is an image file format that Google has developed as a replacement for JPEG, PNG, and GIF file formats. Files are smaller for the same quality, or of higher quality for the same size. It supports both lossy and lossless compression</item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>WEBP</emphasis>: É um formato de arquivo de imagem que o Google desenvolveu para substituir os formatos de arquivo JPEG, PNG e GIF. Os arquivos são menores para a mesma qualidade ou de qualidade superior para o mesmo tamanho. Suporta compactação com e sem perdas.</item>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <item><emphasis strong='true'>AVIF</emphasis>: AV1 Image File Format is a specification for storing images in the ISOBMFF container (as HEIF) compressed with AOMedia Video 1 (AV1) codec, an open and royalty-free encoding format. </item>
pt_BR: <item><emphasis strong='true'>AVIF</emphasis>: O Formato de Arquivo de Imagem AV1 é uma especificação para armazenar imagens no contêiner ISOBMFF (como HEIF) compactadas com o codec AOMedia Video 1 (AV1), um formato de codificação aberto e livre de royalties. </item>

[ctx: @title:window]
en: Save Advanced Metadata Profile
pt_BR: Salvar perfil de metadados avançado

[ctx: @title:window]
en: Load Advanced Metadata Profile
pt_BR: Carregar perfil de metadados avançado

[ctx: @title:window, reset to default warning dialog]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @info]
en: This option will reset configuration to default
    All your changes will be lost.
     Do you want to continue?
pt_BR: Esta opção irá redefinir as configurações com seus valores padrão.
    Todas as suas alterações serão perdidas.
    Deseja continuar?

en: Advanced configuration menu allow you to manage metadata namespaces used by digiKam to store and retrieve tags, rating and comments.<br><b>Note: </b>Order is important when reading metadata
pt_BR: O menu de configuração avançada permite-lhe gerenciar os espaços de nomes dos metadados usados pelo digiKam para armazenar e obter etiquetas, classificações e comentários.<br><b>Observação: </b>A ordem é importante ao ler os metadados

en: Read Options
pt_BR: Opções de leitura

en: Write Options
pt_BR: Opções de gravação

en: Unify read and write
pt_BR: Unificar leitura e gravação

en: Read all metadata for tags
pt_BR: Ler todos os metadados para etiquetas

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Move Up
pt_BR: Mover acima

en: Move Down
pt_BR: Mover abaixo

en: Revert Changes
pt_BR: Reverter alterações

en: Save Profile
pt_BR: Salvar perfil

en: Load Profile
pt_BR: Carregar perfil

en: Reset to Default
pt_BR: Redefinir para o padrão

[ctx: @title:window]
en: New XMP Namespace
pt_BR: Novo espaço de nomes XMP

[ctx: @title:window]
en: Edit XMP Namespace
pt_BR: Editar espaço de nomes XMP

en: Add metadata namespace
pt_BR: Adicionar espaço de nomes dos metadados

en: Metadata Subspace
pt_BR: Subespaço dos metadados

[ctx: @label: namespace name]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: <p>To create new namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br>Ex.: <i>"Xmp.digiKam.TagsList"</i></li><li>Separator parameter, used by tag paths <br>Ex.: "City/Paris" or "City|Paris"</li><li>Specify if only keyword or the whole path must be written.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Para criar novos espaços de nomes, deve-se indicar os seguintes parâmetros:</p><p><ul><li>O nome do espaço de nomes com pontos.<br>Ex.: <i>"Xmp.digiKam.ListaEtiquetas"</i></li><li>Parâmetro separador, usado pelos caminhos das etiquetas <br/>Ex.: "Cidade/Paris" ou "Cidade|Paris"</li><li>Indique se deve ser gravado apenas uma palavra-chave ou o caminho completo.</li></ul></p>

en: <p>To create new rating namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Rating"</i></li><li>Rating mappings, if namespace need other values than 0-5 <br>Ex.: Microsoft uses 0 1 25 50 75 99</li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Para criar novos espaços de nomes de avaliações, deve-se indicar os seguintes parâmetros:</p><p><ul><li>O nome do espaço de nomes com pontos.<br>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Avaliação"</i></li><li>As associações de avaliações, caso o espaço de nomes precise de outros valores que não 0-5 <br/>Ex.: A Microsoft usa 0 1 25 50 75 99</li><li>Selecione a opção correta do espaço de nomes a partir da lista.</li></ul></p>

en: <p>To create new comment namespaces, you need to specify parameters:</p><p><ul><li>Namespace name with dots.<br>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Comment"</i></li><li>Select the correct namespace option from list.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Para criar novos espaços de nomes de comentários, deve-se indicar os parâmetros:</p><p><ul><li>Nome do espaço de nomes com pontos.<br>Ex.: <i>"Xmp.xmp.Comentário"</i></li><li>Selecione a opção correta do espaço de nomes a partir da lista.</li></ul></p>

en: Special Options
pt_BR: Opções especiais

en: Alternative name
pt_BR: Nome alternativo

en: Alternative special options
pt_BR: Opções especiais alternativas

en: Separator:
pt_BR: Separador:

en: Set Tags Path:
pt_BR: Definir o caminho das etiquetas:

en: Rating Mapping:
pt_BR: Associação das avaliações:

en: This is a default namespace. Default namespaces can only be disabled
pt_BR: Este é um espaço de nomes padrão. Os espaços de nomes padrão só podem ser desativados

en: The namespace name is required
pt_BR: É necessário um nome para o espaço de nomes

en: EXIF namespace name must start with "Exif".
pt_BR: O nome do espaço de nomes EXIF deve começar com "Exif".

en: EXIF alternative namespace name must start with "Exif".
pt_BR: O nome do espaço de nomes alternativo EXIF deve começar com "Exif".

en: IPTC namespace name must start with "Iptc".
pt_BR: O nome do espaço de nomes IPTC deve começar com "Iptc".

en: IPTC alternative namespace name must start with "Iptc".
pt_BR: O nome do espaço de nomes alternativo IPTC deve começar com "Iptc".

en: XMP namespace name must start with "Xmp".
pt_BR: O nome do espaço de nomes XMP deve começar com "Xmp".

en: XMP alternative namespace name must start with "Xmp".
pt_BR: O nome do espaço de nomes alternativo XMP deve começar com "Xmp".

en: Tag Path separator is required
pt_BR: É necessário um separador para o caminho das etiquetas

en: Only one character is now supported as tag path separator
pt_BR: Só é permitido um caractere como separador do caminho das etiquetas

[ctx: @title:tab advanced metadata config view]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @info]
en: You should only activate this option if you are exchanging image metadata with programs that use the sidecar format BASENAME.xmp. If you have images with the same base name (e.g. Image.CR2 and Image.JPG) then the sidecar can no longer be uniquely assigned and will be used for both images, which can lead to metadata problems.
pt_BR: Você só deve ativar esta opção se estiver trocando metadados de imagem com programas que usam o formato sidecar NOMEBASE.xmp. Se você tiver imagens com o mesmo nome base (por exemplo, Image.CR2 e Image.JPG), o arquivo auxiliar não poderá mais ser atribuído exclusivamente e será usado para ambas as imagens, o que pode levar a problemas de metadados.

[ctx: @info]
en: Switching off exif auto rotation will most probably show your images in a wrong orientation, so only change this option if you explicitly require this.
pt_BR: Ao desativar a rotação automática EXIF, provavelmente suas imagens ficarão com uma orientação incorreta. Dessa forma, altere esta opção apenas se precisar efetivamente.

[ctx: @info]
en: Do you really want to enable metadata writing to RAW files? digiKam delegates this task to the ExifTool backend.
    With different RAW formats, problems are known which can lead to the corrupt of RAW files.
    If you decide to do so, make a backup of your RAW files. We strongly recommend not to enable this option.
pt_BR: Deseja realmente habilitar a gravação de metadados em arquivos RAW? O digiKam delega essa tarefa ao backend ExifTool.
    Com diferentes formatos RAW, são conhecidos problemas que podem levar à corrupção de arquivos RAW.
    Se decidir fazer isso, faça um backup dos seus arquivos RAW. Recomendamos fortemente não habilitar esta opção.

[ctx: @action:button]
en: Yes I Understand
pt_BR: Sim, eu compreendo

[ctx: @info]
en: You would rather disable writing metadata to RAW files?
pt_BR: Você prefere desabilitar a gravação de metadados em arquivos RAW?

[ctx: @info]
en: A RAW file extension has been added to the list of supported sidecars. There is a risk of accidentally deleting RAW images. Are you sure you want to do that?
pt_BR: Uma extensão de arquivo RAW foi adicionada à lista de arquivos auxiliares suportados. Há risco de excluir acidentalmente imagens RAW. Tem certeza de que deseja fazer isso?

[ctx: @option]
en: Baloo Desktop Search
pt_BR: Pesquisa de área de trabalho com o Baloo

[ctx: @option]
en: Store metadata from digiKam in Baloo
pt_BR: Armazenar os metadados do digiKam no Baloo

[ctx: @info]
en: Turn on this option to push rating, comments and tags from digiKam into the Baloo storage
pt_BR: Ative esta opção para enviar a classificação, comentários e etiquetas do digiKam para o armazenamento do Baloo

[ctx: @option]
en: Read metadata from Baloo
pt_BR: Ler metadados do Baloo

[ctx: @info]
en: Turn on this option if you want to apply changes to rating, comments and tags made in Baloo to digiKam's metadata storage. Please note that image metadata will not be edited automatically.
pt_BR: Marque esta opção deseja aplicar as alterações à classificação, comentários e etiquetas feitas no Baloo ao armazenamento de metadados do digiKam. Lembre-se de que os metadados da imagem não serão editados automaticamente.

[ctx: @info]
en: provides the basis to handle all kinds of metadata on the KDE desktop in a generic fashion. It allows you to tag, rate and comment your files in KDE applications like Dolphin. Please set here if you want to synchronize the metadata stored by digiKam desktop-wide with the Baloo Desktop Search.
pt_BR: oferece a base para lidar com todos os tipos de metadados do ambiente de trabalho KDE de forma genérica. Permite-lhe atribuir etiquetas, classificar e comentar os seus arquivos nos aplicativos do KDE, como o Dolphin. Configure aqui se deseja sincronizar os metadados armazenados pelo digiKam com a pesquisa Baloo na área de trabalho.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In addition to the pixel content, image files usually contain a variety of metadata. A lot of the parameters you can use in digiKam to manage files, such as rating or comment, can be written to the files' metadata.</para> <para>Storing in metadata allows one to preserve this information when moving or sending the files to different systems.</para>
pt_BR: <para>Além do conteúdo dos pixels, os arquivos de imagem normalmente contêm vários metadados. Diversos parâmetros que você pode usar no digiKam para gerenciar arquivos, tais como classificação ou comentários, podem ser gravados nos metadados dos arquivos.</para> <para>O armazenamento de metadados permite preservar estas informações ao mover ou enviar arquivos para os diferentes sistemas.</para>

[ctx: @label]
en: Write This Information to the Metadata
pt_BR: Gravar estas informações nos metadados

[ctx: @option:check]
en: Image tags
pt_BR: Etiquetas da imagem

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item tags in the XMP and IPTC tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar as etiquetas do item nas etiquetas XMP e IPTC.

[ctx: @option:check]
en: Captions and title
pt_BR: Legendas e título

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store item caption and title in the JFIF Comment section, the Exif tag, the XMP tag, and the IPTC tag.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar as legendas e o título do item na seção Comentário da JFIF, nas etiquetas EXIF, XMP e IPTC.

[ctx: @option:check]
en: Rating
pt_BR: Classificação

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item rating in the Exif tag and the XMP tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar a classificação do item nas etiquetas Exif e XMP.

[ctx: @option:check]
en: Pick label
pt_BR: Rótulo de seleção

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item pick label in the XMP tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar os rótulos de seleção do item nas etiquetas XMP.

[ctx: @option:check]
en: Color label
pt_BR: Rótulo de cor

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item color label in the XMP tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar os rótulos de cor do item nas etiquetas XMP.

[ctx: @option:check]
en: Timestamps
pt_BR: Data e hora

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the item date and time in the EXIF, XMP, and IPTC tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar a data e hora do item nas etiquetas EXIF, XMP e IPTC.

[ctx: @option:check]
en: Metadata templates (Copyright etc.)
pt_BR: Modelos de metadados (Direitos autorais, etc.)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store the metadata template in the XMP and the IPTC tags. You can set template values to Template setup page.
pt_BR: Ative esta opção para armazenar o modelo de metadados nas etiquetas em XMP e IPTC. Você pode definir os valores do modelo na página de configuração de Modelos.

[ctx: @option:check]
en: Face Tags (including face areas)
pt_BR: Etiquetas de rostos (incluindo as áreas dos rostos)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store face tags with face rectangles in the XMP tags.
pt_BR: Ative esta opção para armazenar os retângulos das etiquetas dos rostos nas etiquetas XMP.

[ctx: @option:check]
en: Geolocation information (GPS)
pt_BR: Informações de geolocalização (GPS)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to store Geolocation information in the Exif tag and the XMP tags.
pt_BR: Habilite esta opção para armazenar as informações de geolocalização nas etiquetas Exif e XMP.

[ctx: @label]
en: Reading and Writing Metadata
pt_BR: Lendo e gravando metadados

[ctx: @option:check]
en: Use ExifTool backend to read metadata from files
pt_BR: Usar o backend do ExifTool para ler metadados de arquivos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to read metadata from files with ExifTool backend instead Exiv2. This will slowdown a little bit the synchronization of files metadata with database.
pt_BR: Ative esta opção para ler metadados de arquivos com o backend ExifTool em vez do Exiv2. Isso tornará um pouco mais lenta a sincronização dos metadados dos arquivos com o banco de dados.

[ctx: @option:check]
en: Delegate to ExifTool backend all operations to write metadata to files
pt_BR: Delegar ao backend do ExifTool todas as operações para gravar metadados em arquivos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata to files with ExifTool backend instead Exiv2. This will slowdown a little bit the synchronization of files metadata with database.
pt_BR: Ative esta opção para gravar metadados em arquivos com o backend ExifTool em vez do Exiv2. Isso tornará um pouco mais lenta a sincronização dos metadados dos arquivos com o banco de dados.

[ctx: @option:check]
en: Write metadata to DNG files
pt_BR: Gravar metadados nos arquivos DNG

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata into DNG files.
pt_BR: Ative esta opção para salvar os metadados em arquivos DNG.

[ctx: @option:check]
en: If possible write metadata to RAW files
pt_BR: Se possível, gravar metadados nos arquivos RAW

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to write metadata into RAW files. This feature is delegate to ExifTool backend and is disabled by default.
pt_BR: Ative esta opção para gravar os metadados nos arquivos RAW. Esta funcionalidade é delegada para o backend do ExifTool e está desabilitada por padrão.

[ctx: @option:check]
en: Use lazy synchronization
pt_BR: Usar sincronização preguiçosa

[ctx: @info:whatsthis]
en: Instead of synchronizing metadata, just schedule it for synchronization.Synchronization can be done later by triggering the apply pending, or at digikam exit
pt_BR: Em vez de sincronizar os metadados, apenas agendara sua sincronização. A sincronização poderá ser feita posteriormente, ao disparar a aplicação de pendências ou ao sair do digiKam

[ctx: @option:check]
en: &Update file modification timestamp when files are modified
pt_BR: At&ualizar a data/hora de modificação do arquivo ao modificá-los

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn off this option to not update file timestamps when files are changed as when you update metadata or image data. Note: disabling this option can introduce some dysfunctions with applications which use file timestamps properties to detect file modifications automatically.
pt_BR: Desative esta opção para não atualizar a data/hora dos arquivos quando forem alterados os dados ou metadados das imagens. Observação: Ao desativar essa opção, alguns problemas poderão ocorrer com os aplicativos que usam as propriedades da data/hora dos arquivos para detectar as modificações de forma automática.

[ctx: @option:check]
en: &Rescan file when files are modified
pt_BR: &Reanalisar os arquivos quando forem modificados

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turning this option on, will force digiKam to rescan files that has been modified outside digiKam. If a file has changed it is file size or if the last modified timestamp has changed, a rescan of that file will be performed when digiKam starts.
pt_BR: Se ativar esta opção, irá forçar o digiKam a reanalisar os arquivos que foram modificados fora do digiKam. Se um arquivo foi alterado e o seu tamanho ou data da última modificação também foram modificados, será efetuada uma nova análise desse arquivo ao iniciar o digiKam.

[ctx: @label]
en: Note: see %1 of ExifTool backend.
pt_BR: Nota: veja %1 do backend ExifTool.

[ctx: @label]
en: write limitations
pt_BR: limitações de gravação

[ctx: @label]
en: Note: these options depends of %1 availability. Check in the ExifTool tab for details.
pt_BR: Observação: essas opções dependem da disponibilidade de %1. Consulte a aba ExifTool para obter detalhes.

[ctx: @label]
en: ExifTool backend
pt_BR: Backend do ExifTool

[ctx: @label]
en: Select Metadata Fields to be Displayed when using Custom Filters
pt_BR: Selecionar os campos de metadados a serem exibidos ao usar filtros personalizados

[ctx: @title:tab]
en: Views
pt_BR: Vistas

[ctx: @label]
en: When rotating a file
pt_BR: Ao rotacionar um arquivo

[ctx: @option:radio]
en: Rotate by only setting a flag
pt_BR: Girar definindo o indicador somente

[ctx: @option:radio]
en: Rotate by changing the content if possible
pt_BR: Girar alterando o conteúdo, se possível

[ctx: @option:check]
en: Even allow lossy rotation if necessary
pt_BR: Permitir também a rotação com perdas se for necessário

[ctx: @option:check]
en: Write flag to metadata if possible
pt_BR: Atualizar o indicador nos metadados, se possível

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate files only by changing a flag, not touching the pixel data
pt_BR: Girar os arquivos apenas com a alteração de uma indicador, não mudando os dados dos pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you always want to set only a flag. This is less obtrusive, but requires support if the file is accessed with another software. Ensure to allow setting the flag in the metadata if you want to share your files outside digiKam.</para>
pt_BR: <para>Um arquivo pode ser girado de duas formas:<nl/> Você pode alterar o conteúdo, reorganizando os pixels individuais dos dados da imagem.<nl/>Você pode também definir um indicador para girar o arquivo antes de exibi-lo.</para> <para>Selecione esta opção se deseja sempre definir apenas um indicador. Isto é menos incômodo, mas precisa de suporte específico, caso o arquivo seja acessado a partir de outro aplicativo. Certifique-se de permitir a definição de indicadores nos metadados, se deseja compartilhar os arquivos fora do digiKam.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: If possible rotate files by changing the pixel data
pt_BR: Se possível, girar os arquivos com a alteração dos dados dos pixels

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A file can be rotated in two ways:<nl/> You can change the contents, rearranging the individual pixels of the image data.<nl/> Or you can set a flag that the file is to be rotated before it is shown.</para> <para>Select this option if you want the file to be rotated by changing the content. This is a lossless operation for JPEG files. For other formats it is a lossy operation, which you need to enable explicitly. It is not support for RAW and other read-only formats, which will be rotated by flag only.</para>
pt_BR: <para>Um arquivo pode ser girado de duas formas:<nl/> Você pode alterar o conteúdo, reorganizando os pixels individuais dos dados da imagem.<nl/>Você pode também definir um indicador para girar o arquivo antes de exibi-lo.</para> <para>Selecione esta opção se deseja que o arquivo seja girado pela alteração do seu conteúdo. Esta é uma operação sem perdas para arquivos JPEG. Para outros formatos, é uma operação com perdas que você precisa de ativar expressamente. Não é suportada pelos arquivos RAW e outros formatos com atributo de somente leitura, que serão girados apenas pelo indicador.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate files by changing the pixel data even if the operation will incur quality loss
pt_BR: Girar os arquivos com a alteração dos pixels, mesmo que a operação incorra na perda de qualidade

[ctx: @info:whatsthis]
en: For some file formats which apply lossy compression, data will be lost each time the content is rotated. Check this option to allow lossy rotation. If not enabled, these files will be rotated by flag.
pt_BR: Para alguns formatos de arquivo que aplicam a compressão com perdas, os dados serão perdidos sempre que girar o conteúdo. Assinale esta opção para permitir a rotação com perdas. Caso não esteja ativo, estes arquivos serão girados com pelo indicador.

[ctx: @info:tooltip]
en: When rotating a file by setting a flag, also change this flag in the file's metadata
pt_BR: Ao girar um arquivo definindo o indicador somente, alterar também este indicador nos metadados do arquivo

[ctx: @info:whatsthis]
en: File metadata typically contains a flag describing that a file shall be shown rotated. Enable this option to allow editing this field.
pt_BR: Os metadados do arquivo normalmente contêm um indicador que descreve se um arquivo deve ser girado. Ative esta opção para permitir a edição deste campo.

[ctx: @option]
en: Show images/thumbnails &rotated according to orientation tag.
pt_BR: Mostrar imagens/miniaturas &rotacionadas de acordo com a etiqueta de orientação.

[ctx: @option]
en: Set orientation tag to normal after rotate/flip.
pt_BR: Definir a etiqueta de orientação para normal após rotacionar/inverter.

[ctx: @info]
en: Note: These settings affect the album view and not the image editor. The image editor always changes the image data during the rotation.
pt_BR: Observação: essas configurações afetam a visualização do álbum e não o editor de imagem. O editor de imagem sempre altera os dados da imagem durante a rotação.

[ctx: @title:tab]
en: Rotation
pt_BR: Rotação

[ctx: @label]
en: Reading and Writing to Sidecars
pt_BR: Lendo e gravando os arquivos auxiliares

[ctx: @option:check]
en: Read from sidecar files
pt_BR: Ler a partir dos arquivos auxiliares

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to read metadata from XMP sidecar files when reading metadata.
pt_BR: Ative esta opção para ler os metadados a partir de arquivos XMP.

[ctx: @option:check]
en: Write to sidecar files
pt_BR: Gravar em arquivos auxiliares

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to save, as specified, metadata to XMP sidecar files.
pt_BR: Ative esta opção para salvar os metadados em arquivos XMP.

[ctx: @item]
en: Write to XMP sidecar for read-only item only
pt_BR: Gravar em arquivos XMP apenas para itens somente leitura

[ctx: @item]
en: Write to XMP sidecar only
pt_BR: Gravar apenas em arquivos XMP

[ctx: @item]
en: Write to item and XMP Sidecar
pt_BR: Gravar no item e no arquivo XMP

[ctx: @info:tooltip]
en: Specify the exact mode of XMP sidecar writing
pt_BR: Indique o modo exato de gravação de arquivos XMP

[ctx: @option:check]
en: Sidecar file names are compatible with commercial programs
pt_BR: Os nomes dos arquivos auxiliares são compatíveis com programas comerciais

[ctx: @info:whatsthis]
en: Turn on this option to create the XMP sidecar files with a compatible file name (BASENAME.xmp) used by many commercial programs. For Darktable do not enable this option.
pt_BR: Ative esta opção para criar os arquivos auxiliares XMP com um nome de arquivo compatível (NOMEBASE.xmp) usado por muitos programas comerciais. Para o Darktable, não ative esta opção.

[ctx: @info]
en: Add file types to be recognised as sidecars.
    digiKam (optionally) writes metadata to *.xmp sidecar files. Other programs might use different types, which can be specified below. digiKam will neither display these nor read from or write to them. But whenever a matching album item (e.g. "image.dng" for "image.dng.pp3") is renamed, moved, copied or deleted, the same operation will be done on these sidecar files.
    Multiple extensions must be separated by a semicolon or a space.
pt_BR: Adicione tipos de arquivo a serem reconhecidos como arquivos auxiliares.
    O digiKam (opcionalmente) grava metadados em arquivos auxiliares *.xmp. Outros programas podem usar tipos diferentes, que podem ser especificados abaixo. O digiKam não os exibirá, nem os lerá ou gravará neles. Mas sempre que um item de álbum correspondente (por exemplo, "imagem.dng" para "imagem.dng.pp3") for renomeado, movido, copiado ou excluído, a mesma operação será realizada nesses arquivos auxiliares.
    Múltiplas extensões devem ser separadas por ponto e vírgula ou espaço.

[ctx: @info]
en: Here you can add extra extensions
    of sidecars files to be processed alongside
    regular items. These files will not be visible,
    but regarded as an extension of the main file.
    Just write "xyz abc" to support files with
    the *.xyz and *.abc extensions. The internally
    used sidecars type *.xmp is always included.
pt_BR: Aqui você pode adicionar extensões extras
    de arquivos auxiliares para serem processados juntamente com
    itens regulares. Esses arquivos não serão visíveis,
    mas serão considerados uma extensão do arquivo principal.
    Basta escrever "xyz abc" para suportar arquivos com
    as extensões *.xyz e *.abc. O tipo de auxiliar
    usado internamente, *.xmp, é sempre incluído.

[ctx: @info]
en: Enter additional sidecars file extensions.
pt_BR: Digite as extensões de arquivo auxiliares adicionais.

[ctx: @info]
en: Additional &sidecar file extensions
pt_BR: Extensões adicionais de arquivo &auxiliar

[ctx: @title:tab]
en: Sidecars
pt_BR: Arquivos auxiliares

[ctx: @title:window]
en: AI GPU Test
pt_BR: Teste de IA com a GPU

[ctx: @info]
en: This will check if your system is able to use GPU acceleration
    when running the AI models by validating OpenCV and OpenCL have the
    required libraries and drivers installed.
    
    Do you want to test your system now?
pt_BR: Isso verificará se o seu sistema é capaz de usar a aceleração de GPU
    ao executar os modelos de IA, validando se o OpenCV e o OpenCL têm as
    bibliotecas e drivers necessários instalados.
    
    Deseja testar seu sistema agora?

[ctx: @action:button start the AI GUP test]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @action:button start the AI GUP test]
en: Begin test
pt_BR: Iniciar o teste

[ctx: @action:button start the AI GUP test]
en: Testing...
pt_BR: Testando...

en: Starting OpenCV OpenCL DNN test...
pt_BR: Iniciando o teste DNN do OpenCV e OpenCL...

en: Test completed successfully! Your system can use GPU acceleration for the AI models.
pt_BR: Teste concluído com sucesso! Seu sistema pode usar aceleração de GPU para os modelos de IA.

en: Test failed. Your system may not be able to use GPU acceleration for the AI models.
pt_BR: O teste falhou. Seu sistema pode não conseguir usar a aceleração de GPU para os modelos de IA.

[ctx: @action:button start the AI GUP test]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button start the AI GUP test]
en: Close the test dialog
pt_BR: Fechar o diálogo de teste

en: Checking for OpenCL GPU acceleration compatibility with AI models...
pt_BR: Verificando a compatibilidade da aceleração de GPU com OpenCL com modelos de IA...

en: OpenCL is available on this system.
pt_BR: O OpenCL está disponível em seu sistema.

en: OpenCL acceleration device is available.
pt_BR: O dispositivo de aceleração OpenCL está disponível.

en: Using device: %1
pt_BR: Usando dispositivo: %1

en: OpenCL acceleration device is not available.
pt_BR: O dispositivo de aceleração OpenCL não está disponível.

en: OpenCL is not available on this system.
pt_BR: O OpenCL não está disponível neste sistema.

en: Loading test image...
pt_BR: Carregando imagem de teste...

en: Test image not found.
pt_BR: Imagem de teste não encontrada.

en: Failed to load test image from %1
pt_BR: Falha ao carregar a imagem de teste de %1

en: Preparing the image for processing...
pt_BR: Preparando a imagem para processamento...

en: Initializing face detection model...
pt_BR: Inicializando a modelo de detecção de rosto...

en: Running face detection...
pt_BR: Executando a detecção de rosto...

en: Initializing feature extraction model...
pt_BR: Inicializando a funcionalidade de extração do modelo...

en: Preparing face for feature extraction...
pt_BR: Preparando o rosto para a funcionalidade de extração...

en: Extracting face features...
pt_BR: Funcionalidades de extração de rosto...

en: Failed to extract face features.
pt_BR: Falha na funcionalidade de extração de rosto.

en: All tests completed successfully!
pt_BR: Todos os testes completados com sucesso!

en: OpenCV error: %1
pt_BR: Erro do OpenCV: %1

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Proxy settings for your local intranet. Please leave empty if there is no proxy.</p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Configurações de proxy para sua intranet local. Deixe em branco se não houver proxy.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: &Network Proxy Server Settings
pt_BR: &Configurações do servidor proxy de rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyPort)
en: P&ort:
pt_BR: P&orta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyType)
en: Proxy type:
pt_BR: Tipo de proxy:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_proxyAuth) i18n: ectx: property (text), widget (QGroupBox, kcfg_proxyAuth)
en: Requires authentication
pt_BR: Requer autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_username)
en: U&sername:
pt_BR: Nome do &usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_password)
en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: &Scan for new items at startup
pt_BR: &Procurar por novos itens na inicialização

en: Set this option to force digiKam to scan all collections for new items to
    register new elements in database. The scan is performed in the background through
    the progress manager available in the statusbar
     when digiKam main interface
    is loaded. If your computer is fast enough, this will have no effect on usability
    of digiKam while scanning. If your collections are huge or if you use a remote database,
    this can introduce low latency, and it is recommended to disable this option and to plan
    a manual scan through the maintenance tool at the right moment.
pt_BR: Defina esta opção para forçar o digiKam a pesquisar todas as coleções em busca de novos itens para registrar novos elementos no banco de dados. A varredura é realizada em segundo plano através do gerenciador de progresso disponível na barra de status quando a interface principal do digiKam é carregada. Se o seu computador for rápido o suficiente, isso não afetará a usabilidade do digiKam durante a varredura. Se suas coleções forem grandes ou se você usar um banco de dados remoto, isso pode causar baixa latência, e é recomendável desabilitar esta opção e planejar uma varredura manual com a ferramenta de manutenção no momento certo.

en: Fast scan (detects new, deleted and renamed items)
pt_BR: Procura rápida (detecta itens novos, excluídos ou renomeados)

en: Set this option to significantly speed up the scan. New items, deleted and also
    renamed items are found. In order to find items that have been changed, this
    option must be deactivated.
pt_BR: Defina esta opção para acelerar significativamente a verificação. Novos itens, itens excluídos e também
    renomeados são encontrados. Para encontrar itens que foram alterados, esta
    opção deve ser desativada.

en: Detect faces in newly added images
pt_BR: Detectar rostos em imagens recém-adicionadas

en: Enable background face recognition scan
pt_BR: Habilitar reconhecimento facial em segundo plano

en: Set this option to automatically start a background face recognition scan
    when a new face is tagged. This will make the tagging process easier.
pt_BR: Defina esta opção para iniciar automaticamente uma verificação de reconhecimento
    facial em segundo plano quando um novo rosto for marcado. Isso facilitará o processo de marcação.

en: Remove obsolete core database objects
pt_BR: Remover objetos obsoletos do banco de dados principal

en: Set this option to force digiKam to clean up the core database from obsolete item entries.
    Entries are only deleted if the connected image/video/audio file was already removed, i.e.
    the database object wastes space.
    This option does not clean up other databases as the thumbnails or recognition db.
    For clean up routines for other databases, please use the maintenance.
pt_BR: Defina esta opção para forçar o digiKam a limpar o banco de dados principal de entradas de itens obsoletas.
    As entradas serão excluídas somente se o arquivo de imagem/vídeo/áudio conectado já tiver sido removido, ou seja,
    o objeto do banco de dados estiver desperdiçando espaço.
    Esta opção não limpa outros bancos de dados, como miniaturas ou o banco de dados de reconhecimento.
    Para rotinas de limpeza para outros bancos de dados, utilize a manutenção.

[ctx: @info]
en: <font color='red'><i>Warning: These settings makes startup slower!</i></font>
pt_BR: <font color='red'><i>Aviso: Essas configurações tornam a inicialização mais lenta!</i></font>

en: Confirm when moving items to the &trash
pt_BR: Confirmar ao mover i&tens para a Lixeira

en: Confirm when permanently deleting items
pt_BR: Confirmar ao excluir itens permanentemente

en: Do not confirm when applying changes in the &right sidebar
pt_BR: Não confirmar quando aplicar as alterações na barra lateral di&reita

en: Show only face tags for assigning names in people sidebar
pt_BR: Mostrar apenas etiquetas de rosto para atribuir nomes na barra lateral de pessoas

en: Initially select the first item in the album
pt_BR: Selecionar inicialmente o primeiro item do álbum

en: Expand current tree item with a single mouse click
pt_BR: Expandir o item atual da árvore com um único clique do mouse

en: Get album date source:
pt_BR: Obter fonte da data do álbum:

[ctx: method to get the album date]
en: From The Newest Item Date
pt_BR: Da data do item mais recente

[ctx: method to get the album date]
en: From The Oldest Item Date
pt_BR: Da data do item mais antigo

[ctx: method to get the album date]
en: From The Average Date
pt_BR: Da data média

[ctx: method to get the album date]
en: From The Folder Date
pt_BR: Da data da pasta

[ctx: method to get the album date]
en: No Change Of Date
pt_BR: Não alterar data

en: The album date is adjusted depending on the option set when new items are found during scanning.
pt_BR: A data do álbum é ajustada dependendo da opção definida quando novos itens são encontrados durante a digitalização.

en: String comparison type:
pt_BR: Tipo de comparação de texto:

en: <qt>Sets the way in which strings are compared inside digiKam. This eg. influences the sorting of the tree views.<br><b>Natural</b> tries to compare strings in a way that regards some normal conventions and will eg. result in sorting numbers naturally even if they have a different number of digits.<br><b>Normal</b> uses a more technical approach. Use this style if you eg. want to entitle albums with ISO dates (201006 or 20090523) and the albums should be sorted according to these dates.</qt>
pt_BR: <qt>Define a forma como os textos são comparados dentro do digiKam. Isto influencia, por exemplo, a ordenação das árvores de visualização.<br><b>Natural</b> tenta comparar os textos de uma forma que lembra as convenções normais e irá resultar numa ordenação de números naturalmente mesmo que eles tenham diferentes números de dígitos.<br><b>Normal</b> usa uma aproximação mais técnica. Use este estilo se você quiser, por exemplo, intitular os álbuns com as datas ISO (201006 ou 20090523) e os álbuns deverão ser ordenados de acordo com estas datas.</qt>

en: Lower bound for minimum similarity:
pt_BR: Limite inferior para semelhança mínima:

en: Select here the lower bound of the minimum similarity threshold for fuzzy and duplicates searches. The default value is 40. Selecting a lower value than 40 can make the search <b>really</b> slow.
pt_BR: Selecione aqui o limite inferior do limite mínimo de semelhança para pesquisas difusas e de duplicatas. O valor padrão é 40. Selecionar um valor menor que 40 pode tornar a busca <b>muito</b> lenta.

en: Use native file dialogs from system
pt_BR: Usar as caixas de diálogo de arquivos nativas do sistema

en: Draw frames around grouped items
pt_BR: Desenhar molduras ao redor de itens agrupados

en: Set this option to configure how sidebar tab titles are visible. Use "Only For Active Tab" option if you use a small screen resolution as with a laptop computer.
pt_BR: Defina esta opção para configurar como os títulos das guias da barra lateral são visualizados. Use a opção "Somente para a aba ativa" se você usar uma resolução de tela pequena, como a de um laptop.

en: Perform the following operations on all group members:
pt_BR: Execute as seguintes operações em todos os membros do grupo:

en: When images are grouped the following operations<br>are performed only on the displayed item (No)<br>or on all the hidden items in the group as well (Yes).<br>If Ask is selected, there will be a prompt every<br>time this operation is executed.
pt_BR: Quando as imagens são agrupadas, as seguintes operações<br>são realizadas apenas no item exibido (Não)<br>ou também em todos os itens ocultos do grupo (Sim).<br>Se Perguntar for selecionado, haverá um prompt sempre<br>que esta operação for executada.

[ctx: @label: grouped image ops]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @label: grouped image ops]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @label: grouped image ops]
en: Ask
pt_BR: Perguntar

[ctx: @title:tab]
en: Grouping
pt_BR: Grupo

en: Use high DPI scaling from the screen factor
pt_BR: Usar alta escala de DPI do fator de tela

en: Use pixmaps with high DPI resolution
pt_BR: Usar pixmaps com alta resolução de DPI

en: Use software OpenGL for rendering
pt_BR: Usar a renderização por software do OpenGL

en: Use OpenCL hardware acceleration
pt_BR: Usar a aceleração por hardware do OpenCL

en: This option is still experimental and requires that certain environment variables are set manually.
pt_BR: Esta opção ainda é experimental e requer que certas variáveis de ambiente sejam definidas manualmente.

en: Use OpenCL acceleration for AI models
pt_BR: Usar a aceleração OpenCL para modelos de IA

en: This option is still experimental and may lead to crashes if the proper drivers are not installed.
pt_BR: Esta opção ainda é experimental e pode causar travamentos se os drivers corretos não estiverem instalados.

en: Test GPU AI compatibility
pt_BR: Testar compatibilidade de IA com a GPU

en: Download required binary data:
pt_BR: Baixar os dados binários necessários:

en: Open Download Dialog...
pt_BR: Abrir o diálogo de transferência...

en: Open Local Storage...
pt_BR: Abrir armazenamento local...

en: Use video hardware acceleration
pt_BR: Usar aceleração de vídeo por hardware

en: Use video textures conversion
pt_BR: Usar conversão de texturas do vídeo

en: Decoding backend to render video:
pt_BR: Backend de decodificação para renderizar o vídeo:

en: FFmpeg (Default)
pt_BR: FFmpeg (Padrão)

en: GStreamer (System)
pt_BR: GStreamer (Sistema)

en: WMF (System)
pt_BR: WMF (Sistema)

en: AVFoundation (System)
pt_BR: AVFoundation (Sistema)

en: Enable internal debug logging
pt_BR: Habilitar registro de depuração interno

en: <b>Note: All changes to these settings only take effect after the restart. Some settings are hardware dependent and may have no effect.</b>
pt_BR: <b>Observação: Todas as alterações nessas configurações só entrarão em vigor após a reinicialização. Algumas configurações dependem do hardware e podem não ter efeito.</b>

[ctx: @title: settings section]
en: Database
pt_BR: Banco de dados

[ctx: @title]
en: Database Settings
    Customize database settings
pt_BR: Configurações do banco de dados
    Personaliza as configurações do banco de dados

[ctx: @title: settings section]
en: Collections
pt_BR: Coleções

[ctx: @title]
en: Collections Settings
    Set root albums locations
pt_BR: Configurações das coleções
    Define a localização raiz dos álbuns

[ctx: @title: settings section]
en: Views
pt_BR: Vistas

[ctx: @title]
en: Application Views Settings
    Customize the look of the views
pt_BR: Configurações das vistas do aplicativo
    Personaliza a aparência das diversas vistas

[ctx: @title: settings section]
en: Tool-Tip
pt_BR: Dica

[ctx: @title]
en: Items Tool-Tip Settings
    Customize information in item tool-tips
pt_BR: Configurações das dicas para os itens
    Personaliza o conteúdo das dicas exibidas para os diversos itens

[ctx: @title: settings section]
en: Metadata
pt_BR: Metadados

[ctx: @title]
en: Embedded Image Information Management
    Setup relations between images and metadata
pt_BR: Gerenciamento das informações embutidas na imagem
    Configura a relação entre as imagens e os seus metadados

[ctx: @title: settings section]
en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: @title]
en: Metadata templates
    Manage your collection of metadata templates
pt_BR: Modelos de metadados
    Gerencia sua coleção de modelos de metadados

[ctx: @title: settings section]
en: Image Editor
pt_BR: Editor de Imagem

[ctx: @title]
en: Image Editor Settings
    Customize the image editor settings
pt_BR: Configurações do Editor de Imagem
    Personaliza as configurações do editor de imagem

[ctx: @title: settings section]
en: Color Management
pt_BR: Gerenciamento de cor

[ctx: @title]
en: Settings for Color Management
    Customize the color management settings
pt_BR: Configurações do gerenciamento de cor
    Personaliza as configurações do gerenciamento de cor

[ctx: @title: settings section]
en: Light Table
pt_BR: Mesa de Luz

[ctx: @title]
en: Light Table Settings
    Customize tool used to compare items
pt_BR: Configurações da Mesa de Luz
    Personaliza a ferramenta usada para comparar itens

[ctx: @title: settings section]
en: Cameras
pt_BR: Câmeras

[ctx: @title]
en: Camera Settings
    Manage your camera devices
pt_BR: Configurações da câmera
    Gerencia suas câmeras fotográficas

[ctx: @title]
en: Plug-in Settings
    Set which plugins will be accessible from application
pt_BR: Configurações dos plugins
    Define quais plugins estarão acessíveis no aplicativo

[ctx: @title: settings section]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: @title]
en: Miscellaneous Settings
    Customize behavior of the other parts of digiKam
pt_BR: Configurações diversas
    Personaliza o comportamento de outros componentes do digiKam

[ctx: @info]
en: The process of updating the file hashes takes a few minutes or hours.
    Please ensure that any important collections on removable media are connected.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 8.5.0.
    Do you want to begin the update?
pt_BR: O processo de atualização dos hashes dos arquivos leva alguns minutos ou horas.
    Certifique-se de que todas as coleções importantes em mídia removível estejam conectadas.
    Após a atualização, você não poderá usar seu banco de dados com uma versão do digiKam anterior à 8.5.0.
    Deseja iniciar a atualização?

[ctx: @title:group]
en: Updates
pt_BR: Atualizações

[ctx: @action:button]
en: Update File Hashes
pt_BR: Atualizar os códigos de validação

[ctx: @info:tooltip]
en: File hashes are used to identify identical files and to display thumbnails. A new, improved algorithm to create the hash is now used. The old algorithm, though, still works quite well, so it is recommended to carry out this upgrade, but not required.
    After the upgrade you cannot use your database with a digiKam version prior to 8.5.0.
pt_BR: Os códigos de validação de arquivos são usados para identificar arquivos idênticos e para exibir miniaturas. Atualmente é usado um novo algoritmo melhorado para criar os códigos de validação. O algoritmo antigo ainda funciona bem, mas recomenda-se fazer a atualização, embora não seja obrigatória.
    Após a atualização, você não poderá usar o seu banco de dados com uma versão do digiKam anterior à 8.5.0.

[ctx: @info:tooltip]
en: Get information about <b>Update File Hashes</b>
pt_BR: Obter informações sobre a <b>Atualização de códigos de arquivos</b>

en: API Key:
pt_BR: Chave da API:

[ctx: @info]
en: To work friendly, Google Maps requires an API key that end users must buy online to gain credentials. Without this key, Google Maps is still usable but with an overlay frame annotated "For Development Only". For more information, see this <a href='https://mapsplatform.google.com/pricing/'>Google page</a> about usages, practices, and prices.
pt_BR: Para funcionar de forma amigável, o Google Maps requer uma chave de API que os usuários finais devem comprar online para obter credenciais. Sem essa chave, o Google Maps ainda pode ser usado, mas com uma sobreposição com a anotação "Somente para Desenvolvimento". Para mais informações, consulte esta <a href='https://mapsplatform.google.com/pricing/'>página do Google</a> sobre usos, práticas e preços.

en: Enable Color Management
pt_BR: Habilitar o gerenciamento de cor

en: <ul><li>Checked: Color Management is enabled</li><li>Unchecked: Color Management is disabled</li></ul>
pt_BR: <ul><li>Marcada: O gerenciamento de cor está habilitado</li><li>Desmarcada: O gerenciamento de cor está desabilitado</li></ul>

en: Visit Little CMS project website
pt_BR: Visite o site do projeto Little CMS

en: Working Color Space
pt_BR: Espaço de cor de trabalho

en: <p>This is the color space all the images will be converted to when opened (if you choose to convert) and the profile that will be embedded when saving. Good and safe choices are <b>Adobe RGB (1998)</b> and <b>sRGB IEC61966-2.1</b></p>
pt_BR: <p>Este é o espaço de cor para o qual serão convertidas todas as imagens quando forem abertas (se você escolher convertê-las) e o perfil que será embutido quando salvá-las. As boas e seguras opções são o <b>Adobe RGB (1998)</b> e o <b>sRGB IEC61966-2.1</b></p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected workspace profile.</p>
pt_BR: <p>Você pode usar este botão para obter informações mais detalhadas sobre o perfil selecionado do espaço de trabalho.</p>

en: When the profile of an image does not match the working color space
pt_BR: Quando o perfil de uma imagem não corresponder ao espaço de cor de trabalho

en: Ask when opening the image
pt_BR: Perguntar ao abrir a imagem

en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will ask if you want to convert to the working space, keep the embedded profile or discard the embedded profile and assign a different one.</p>
pt_BR: <p>Se uma imagem tiver um perfil de cor embutido que não corresponda ao perfil do espaço de trabalho, o digiKam irá perguntar se deseja converter para o espaço de trabalho, manter o perfil embutido ou descartar o perfil embutido e atribuir um diferente.</p>

en: Convert the image to the working color space
pt_BR: Converter a imagem para o espaço de cor de trabalho

en: <p>If an image has an embedded color profile not matching the working space profile, digiKam will convert the image's color information to the working color space. This changes the pixel data, but not the appearance of the image.</p>
pt_BR: <p>Se uma imagem tiver um perfil de cor embutido que não corresponda ao perfil do espaço de trabalho, o digiKam irá converter a informação de cores da imagem para o espaço de trabalho. Isto altera os dados dos pixels, mas não a aparência da imagem.</p>

en: When an image has no color profile information
pt_BR: Quando uma imagem não tiver informações do perfil de cor

en: <p>If an image has no embedded color profile, digiKam will ask which color space shall be used to interpret the image and to which color space it shall be transformed for editing.</p>
pt_BR: <p>Se uma imagem não tiver um perfil de cor embutido, o digiKam irá perguntar por qual o espaço de cor usar para interpretar a imagem e para qual espaço de cor deverá ser transformado na edição.</p>

en: Assume it is using the sRGB color space (Internet standard)
pt_BR: Assumir que está usando o espaço de cor sRGB (padrão da Internet)

note: i18n("<p></p>"));
en: and convert it to the working color space
pt_BR: e convertê-la para o espaço de cor de trabalho

en: Assume it is using the working color space
pt_BR: Assumir que está usando o espaço de cor de trabalho

note: i18n("<p></p>"));
en: Convert it from default input color space to working space
pt_BR: Convertê-la do espaço de cor de entrada padrão para o espaço de trabalho

en: When loading a RAW file with uncalibrated colors
pt_BR: Ao carregar um arquivo RAW com cores não calibradas

en: Ask for the input profile
pt_BR: Perguntar pelo perfil de entrada

note: i18n("<p></p>"));
en: Automatic color correction
pt_BR: Correção automática de cor

note: i18n("<p></p>"));
en: Convert it from the default input profile
pt_BR: Convertê-la do perfil de entrada padrão

en: Color Managed View
pt_BR: Visualização do gerenciamento de cor

en: Monitor profile:
pt_BR: Perfil do monitor:

en: <p>If your desktop do not provide a color profile for your screen, select here the default one. If no profile is set, sRGB will be used as fail-back. In all cases, the color management workflow will try to get in first the profile set for your monitor in your the desktop</p>
pt_BR: <p>Se a sua área de trabalho não fornecer um perfil de cor para a sua tela, selecione aqui o perfil padrão. Se nenhum perfil estiver definido, o sRGB será usado como failback. Em todos os casos, o fluxo de trabalho de gerenciamento de cor tentará obter primeiro o perfil definido para o seu monitor na sua área de trabalho</p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected monitor profile.</p>
pt_BR: <p>Você pode usar este botão para obter informações mais detalhadas sobre o perfil do monitor selecionado.</p>

en: Use color managed view in editor
pt_BR: Usar exibição com gerenciamento de cor no editor

en: <p>Turn on this option if you want to use your <b>Monitor Color Profile</b> to show your pictures in the Image Editor window with a color correction adapted to your monitor. You can at any time toggle this option from the Editor window. <i>Warning</i>: This can slow down rendering of the image, depending on the speed of your computer.</p>
pt_BR: <p>Habilite esta opção se quiser usar o seu <b>Perfil de cor do monitor</b> para mostrar suas imagens na janela do Editor de Imagem com uma correção de cores adaptada ao seu monitor. Você pode alterar esta opção a qualquer momento, na janela Editor. <i>Atenção</i>: Esta opção pode levar algum tempo para processar a imagem, dependendo da velocidade do seu computador.</p>

en: Use color managed view for previews and thumbnails
pt_BR: Usar exibição com gerenciamento de cor nas visualizações e miniaturas

en: Camera and Scanner
pt_BR: Câmera e scanner

en: Default input color profile:
pt_BR: Perfil de cor de entrada padrão:

en: <p>This is the default color profile for your input device (that is your camera - or your scanner). A camera input profile is recommended for correct conversion of RAW images in 16bit. Some of the options about loading behavior above refer to this profile.</p>
pt_BR: <p>Este é o perfil de cor padrão para o seu dispositivo de entrada (a sua câmera ou o seu scanner). Recomenda-se a utilização de um perfil de entrada para a conversão correta das imagens RAW em 16 bits. Algumas das opções de comportamento acima referem-se a este perfil.</p>

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected input profile.</p>
pt_BR: <p>Você pode usar este botão para obter informações mais detalhadas sobre o perfil de entrada selecionado.</p>

en: Printing and Proofing
pt_BR: Impressão e prova de monitor

en: Output device profile:
pt_BR: Perfil do dispositivo de saída:

en: <p>You can use this button to get more detailed information about the selected proofing profile.</p>
pt_BR: <p>Você pode usar este botão para obter informações mais detalhadas sobre a prova de monitor selecionada.</p>

en: Color Profiles Repository
pt_BR: Repositório de perfis de cor

en: digiKam looks for ICC profiles in a number of <a href='default'>default locations</a>. You can specify an additional folder:
pt_BR: O digiKam procura pelos perfis ICC em uma quantidade padrão de <a href='default'>locais</a>. Você pode indicar uma pasta adicional:

en: <p>digiKam searches ICC profiles in default system folders and ships itself a few selected profiles. Store all your additional color profiles in the directory set here.</p>
pt_BR: <p>O digiKam pesquisa os perfis ICC nas pastas padrão do sistema e contém ele próprio alguns perfis selecionados. Armazene todos os seus perfis de cores adicionais na pasta que indicar aqui.</p>

en: Use black point compensation
pt_BR: Usar compensação do ponto preto

en: <p><b>Black Point Compensation</b> is a way to make adjustments between the maximum black levels of digital files and the black capabilities of various digital devices.</p>
pt_BR: <p>A <b>Compensação do ponto preto</b> é uma forma de fazer ajustes entre os níveis máximos de preto nos arquivos digitais e as capacidades de preto de vários dispositivos digitais.</p>

en: Rendering Intents:
pt_BR: Intenção de renderização:

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Profiles
pt_BR: Perfis

[ctx: @title: icc panel tab]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Monitor Profile From System Settings
pt_BR: Perfil do monitor nas 'Configurações do sistema'

en: No ICC profiles files found.
pt_BR: Nenhum arquivo de perfil ICC foi encontrado.

en: No Display Profile Available
pt_BR: Nenhum perfil de visualização disponível

en: No Output Profile Available
pt_BR: Nenhum perfil de saída disponível

[ctx: none of the paths]
en: none
pt_BR: Nenhum

en: On Windows, the default search paths include <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%1/Windows/Spool/Drivers/Color/</li><li>%2/Windows/Color/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%3</li></ul>
pt_BR: No Windows, os caminhos de pesquisa padrão incluem o <ul><li>%1/Windows/System32/spool/drivers/color/</li><li>%1/Windows/Spool/Drivers/Color/</li><li>%2/Windows/Color/</li></ul>No seu sistema, estes caminhos existem e são verificados:<ul><li>%3</li></ul>

en: On macOS, the default search paths include <ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%2</li></ul>
pt_BR: No macOS, os caminhos de pesquisa padrão incluem <ul><li>/System/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/Library/ColorSync/Profiles</li><li>~/Library/ColorSync/Profiles</li><li>/opt/local/share/color/icc</li><li>%1/Contents/Resources/digikam/profiles/</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul> No seu sistema, atualmente, estes caminhos existem e são verificados:<ul><li>%2</li></ul>

en: On Linux, the default search paths include <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>On your system, currently these paths exist and are scanned:<ul><li>%1</li></ul>
pt_BR: No Linux, os caminhos de pesquisa padrão incluem o <ul><li>/usr/share/color/icc</li><li>/usr/local/share/color/icc</li><li>~/.local/share/color/icc/</li><li>~/.local/share/icc/</li><li>~/.color/icc/</li></ul>No seu sistema, esses caminhos existem e são verificados:<ul><li>%1</li></ul>

en: Synchronize panels automatically
pt_BR: Sincronizar painéis automaticamente

en: Set this option to automatically synchronize zooming and panning between left and right panels if the images have the same size.
pt_BR: Habilite esta opção para sincronizar automaticamente a ampliação e o deslocamento entre os painéis esquerdo e direito, se as imagens tiverem o mesmo tamanho.

en: Selecting a thumbbar item loads the image to the right panel
pt_BR: Selecionar um item da barra de miniaturas carrega a imagem no painel direito

en: Set this option to automatically load an image into the right panel when the corresponding item is selected on the thumbbar.
pt_BR: Habilite esta opção para carregar automaticamente uma imagem no painel direito, quando o item correspondente for selecionado na barra de miniaturas.

en: Clear the light table on close
pt_BR: Limpar a mesa de luz ao fechar

en: Set this option to remove all images from the light table when you close it, or unset it to preserve the images currently on the light table.
pt_BR: Marque esta opção para remover todas as imagens da mesa de luz ao fechá-la, ou desmarque-a para preservar as imagens atuais na mesa de luz.

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Generic
pt_BR: Genérico

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Image Editor
pt_BR: Editor de Imagem

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Batch Queue Manager
pt_BR: Gerenciador de processamento em lote

[ctx: @title:tab plugins type]
en: Image Loaders
pt_BR: Carregadores de imagem

en: Template Title:
pt_BR: Título do modelo:

en: Enter the metadata template title here.
pt_BR: Digite aqui o nome do modelo de metadados.

en: <p>Enter the metadata template title here. This title will be used to identify a template in your collection.</p>
pt_BR: <p>Digite aqui o título do modelo de metadados. Este título será usado para identificar um modelo na sua coleção.</p>

en: <b>Note: These information are used to set <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a></b> and <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC'>IPTC</a></b> tag contents. There is no limitation with XMP, but note that IPTC text tag sizes are limited. Use contextual help for details.</b>
pt_BR: <b>Observação: Essas informações são usadas para definir o conteúdo das etiquetas <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform'>XMP</a></b> e <b><a href='https://en.wikipedia.org/wiki/IPTC'>IPTC</a></b>. Não há limitação com XMP, mas observe que os tamanhos das etiquetas de texto IPTC são limitados. Use a ajuda contextual para obter detalhes.</b>

en: &Replace...
pt_BR: Substitui&r...

en: Cannot register new metadata template without title.
pt_BR: Não é possível registrar o novo modelo de metadados sem um nome.

en: A metadata template named '%1' already exists.
pt_BR: Já existe um modelo de metadados chamado '%1'.

en: Tool-Tips Font:
pt_BR: Fonte das dicas:

en: Select here the font used to display text in tool-tips.
pt_BR: Defina aqui a fonte usada para exibir o texto nas dicas.

en: Show icon-view and thumb-bar items' tool-tips
pt_BR: Mostrar dicas nos itens da barra de miniaturas e na vista em miniaturas

en: Set this option to display image information when the mouse hovers over an icon-view or thumb-bar item.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir informações da imagem quando o mouse passar sobre um item na barra de miniaturas ou vista em miniaturas.

en: File/Item Information
pt_BR: Informações do item/arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File date
pt_BR: Data do arquivo

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Image dimensions
pt_BR: Dimensões da imagem

en: Image aspect ratio
pt_BR: Proporção da imagem

en: Set this option to display the image aspect ratio.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a proporção da imagem.

en: Camera make and model
pt_BR: Marca e modelo da câmera

en: Camera date
pt_BR: Data da câmera

en: Camera aperture and focal length
pt_BR: Abertura e distância focal da câmera

en: Camera exposure and sensitivity
pt_BR: Exposição e sensibilidade da câmera

en: Camera mode and program
pt_BR: Modo e programa da câmera

en: Camera flash settings
pt_BR: Configurações do flash da câmera

en: Camera white balance settings
pt_BR: Configurações de balanço de branco da câmera

en: digiKam Information
pt_BR: Informações do digiKam

en: Album name
pt_BR: Nome do álbum

en: Set this option to display the album name.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o nome do álbum.

en: Image title
pt_BR: Título da imagem

en: Set this option to display the image title.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o título da imagem.

en: Image caption
pt_BR: Legenda da imagem

en: Set this option to display the image captions.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as legendas da imagem.

en: Image tags
pt_BR: Etiquetas da imagem

en: Set this option to display the image tags.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as etiquetas da imagem.

en: Image labels
pt_BR: Rótulos de imagem

en: Set this option to display the image pick, color, rating labels.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir os rótulos de seleção, de cor e a classificação da imagem.

en: Audio/Video Information
pt_BR: Informações de áudio/vídeo

en: Video Aspect Ratio
pt_BR: Proporção do vídeo

en: Set this option to display the Aspect Ratio of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a proporção do vídeo.

en: Set this option to display the Audio Bit Rate of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a taxa de bits do áudio do vídeo.

en: Set this option to display the Audio Channel Type of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o tipo de canal de áudio do vídeo.

en: Set this option to display the Audio Codec of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o codec de áudio do vídeo.

en: Video Duration
pt_BR: Duração do vídeo

en: Set this option to display the Duration of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a duração do vídeo.

en: Video Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros do vídeo

en: Set this option to display the Codec of the Video.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o codec do vídeo.

en: Show album items' tool-tips
pt_BR: Mostrar dicas nos itens de álbum

en: Album Information
pt_BR: Informações do álbum

en: Set this option to display album information when the mouse hovers over a folder-view item.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir informações do álbum quando o mouse passar sobre um item na vista em pasta.

en: Album date
pt_BR: Data do álbum

en: Set this option to display the album date.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a data do álbum.

en: Album collection
pt_BR: Coleção do álbum

en: Set this option to display the album collection.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a coleção do álbum.

en: Album category
pt_BR: Categoria do álbum

en: Set this option to display the album category.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a categoria do álbum.

en: Album caption
pt_BR: Descrição do álbum

en: Set this option to display the album caption.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a legenda do álbum.

en: Album preview
pt_BR: Visualização do álbum

en: Set this option to display the album preview.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a visualização do álbum.

en: Show import items' tool-tips
pt_BR: Mostrar dicas nos itens importados

en: Import Information
pt_BR: Informações de importação

en: Item name
pt_BR: Nome do item

en: Set this option to display the item name.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o nome do item.

en: Item date
pt_BR: Data do item

en: Set this option to display the item date.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a data do item.

en: Item size
pt_BR: Tamanho do item

en: Set this option to display the item size.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o tamanho do item.

en: Item type
pt_BR: Tipo do item

en: Set this option to display the item type.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir o tipo do item.

en: Item dimensions
pt_BR: Dimensões do item

en: Set this option to display the item dimensions.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir as dimensões do item.

en: Note: these settings require "Use File Metadata" option from Camera Setup Behavior page.
pt_BR: Nota: É preciso marcar a opção "Usar os metadados do arquivo" na página Câmeras, aba Comportamento.

en: Icon Items
pt_BR: Miniaturas

en: Album Items
pt_BR: Álbuns

en: Import Items
pt_BR: Itens importados
