dino-0.0 - en to de translation catalogue (223 entries)

en: The file exceeds the server's maximum upload size.
de: Die Datei übersteigt die maximale Uploadgröße des Servers.

en: Message too long
de: Nachricht zu lang

en: edited
de: bearbeitet

en: pending…
de: ausstehend…

en: delivery failed
de: Zustellung fehlgeschlagen

en: Unencrypted
de: Unverschlüsselt

en: Unable to send message
de: Nachricht kann nicht gesendet werden

en: %b %d, %H∶%M
de: %d. %b, %H∶%M

en: %b %d, %l∶%M %p
de: %d. %b, %l∶%M %p

en: %i min ago | %i mins ago
de[0]: vor %i min
de[1]: vor %i min

en: Just now
de: Gerade eben

en: Me
de: Ich

en: Image sent
de: Bild gesendet

en: File sent
de: Datei gesendet

en: Image received
de: Bild empfangen

en: File received
de: Datei empfangen

en: Outgoing call
de: Ausgehender Anruf

en: Incoming call
de: Eingehender Anruf

en: %b %d
de: %d. %b

en: Yesterday
de: Gestern

en: Start Conversation
de: Unterhaltung starten

en: Owner
de: Eigentümer

en: Member
de: Mitglied

en: User
de: Gast

en: Invite
de: Einladen

en: Start private conversation
de: Private Unterhaltung beginnen

en: Kick
de: Hinauswerfen

en: Grant write permission
de: Schreibberechtigung erteilen

en: Revoke write permission
de: Schreibberechtigung entziehen

en: Invite to Conference
de: Zur Konferenz einladen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Select
de: Auswählen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %s from %s
de: %s aus %s

en: This conference does not allow you to send messages.
de: Diese Konferenz erlaubt es dir nicht, Nachrichten zu senden.

en: Request permission
de: Berechtigung anfordern

en: Send a file
de: Datei senden

en: Start call
de: Anruf starten

en: Audio call
de: Audioanruf

en: Video call
de: Videoanruf

en: Search messages
de: Nachrichten suchen

en: Members
de: Mitglieder

en: Debug information
de: Debug-Information

en: Calling…
de: Anrufen…

en: Ringing…
de: Klingeln…

en: Connecting…
de: Verbinden…

en: %s ended the call
de: %s hat den Anruf beendet

en: %s declined the call
de: %s hat den Anruf abgelehnt

en: Cameras
de: Kameras

en: No camera found.
de: Keine Kamera gefunden.

en: Microphones
de: Mikrofone

en: No microphone found.
de: Kein Mikrofon gefunden.

en: Speakers
de: Lautsprecher

en: No speaker found.
de: Kein Lautsprecher gefunden.

en: Invite to Call
de: Zum Anruf einladen

en: Start
de: Starten

en: Join Channel
de: Kanal beitreten

en: Next
de: Weiter

en: Join
de: Beitreten

en: Back
de: Zurück

en: Joining…
de: Beitreten…

en: Password required to enter room
de: Raum erfordert Passwort

en: Banned from joining or creating conference
de: Beitreten oder erstellen der Konferenz verboten

en: Room does not exist
de: Raum existiert nicht

en: Not allowed to create room
de: Raum erzeugen verboten

en: Members-only room
de: Raum nur für Mitglieder

en: Choose a different nick
de: Wähle einen anderen Spitznamen

en: Too many occupants in room
de: Zu viele Nutzer im Raum

en: Could not connect to %s
de: Verbindung zu %s konnte nicht hergestellt werden

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

en: Add
de: Hinzufügen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: About Dino
de: Info zu Dino

en: Today
de: Heute

en: %a, %b %d
de: %a, %d %b

en: %i search result | %i search results
de[0]: %i Suchergebnis
de[1]: %i Suchergebnisse

en: With %s
de: Mit %s

en: Incoming video call
de: Eingehender Videoanruf

en: Incoming video group call
de: Eingehender Gruppen-Videoanruf

en: Incoming group call
de: Eingehender Gruppenanruf

en: Reject
de: Ablehnen

en: Accept
de: Annehmen

en: Subscription request
de: Kontaktanfrage

en: Deny
de: Ablehnen

en: Invitation to %s
de: Einladung zu %s

en: %s invited you to %s
de: %s hat dich in %s eingeladen

en: Permission request
de: Berechtigungsanfrage

en: %s requests the permission to write in %s
de: %s erbittet die Berechtigung zum Schreiben in %s

en: Settings
de: Einstellungen

en: Local Settings
de: Lokale Einstellungen

en: Send typing notifications
de: Tippbenachrichtigungen senden

en: Send read receipts
de: Lesebestätigungen senden

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Pin conversation
de: Unterhaltung anheften

en: Pins the conversation to the top of the conversation list
de: Heftet die Unterhaltung an den Anfang der Unterhaltungsliste

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Only when mentioned
de: Nur bei Erwähnung

en: Default: %s
de: Standard: %s

en: Request
de: Anfragen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Request permission to send messages
de: Berechtigung zum Senden von Nachrichten anfordern

en: Conference Details
de: Konferenzdetails

en: Contact Details
de: Kontaktdetails

en: Block
de: Blockieren

en: Communication and status updates in either direction are blocked
de: Kommunikation und Statusaktualisierungen sind in beide Richtungen blockiert

en: Name of the room
de: Name des Raums

en: Description of the room
de: Beschreibung des Raums

en: Persistent
de: Dauerhaft

en: The room will persist after the last occupant leaves
de: Der Raum bleibt erhalten, nachdem der letzte Benutzer ihn verlassen hat

en: Publicly searchable
de: Öffentlich sichtbar

en: Occupants may change the subject
de: Nutzer können das Thema ändern

en: Permission to view JIDs
de: Erlaubnis JIDs zu sehen

en: Who is allowed to view the occupants' JIDs?
de: Wer darf die JIDs von Nutzern sehen?

en: Password
de: Passwort

en: A password to restrict access to the room
de: Ein Passwort, um den Zugang zum Raum zu beschränken

en: Moderated
de: Moderiert

en: Only occupants with voice may send messages
de: Nur Nutzer mit Stimme können Nachrichten senden

en: Members only
de: Ausschließlich Mitglieder

en: Only members may enter the room
de: Nur Mitglieder dürfen den Raum betreten

en: Message history
de: Gesprächsverlauf

en: Maximum amount of backlog issued by the room
de: Anzahl der für diesen Raum gespeicherten Nachrichten

en: Room Configuration
de: Raum Konfiguration

en: Welcome to Dino!
de: Willkommen bei Dino!

en: Sign in or create an account to get started.
de: Melde dich an oder erstelle ein Konto, um loszulegen.

en: Set up account
de: Konto einrichten

en: No active accounts
de: Keine Konten aktiv

en: Manage accounts
de: Konten verwalten

en: Wrong password
de: Passwort falsch

en: Invalid TLS certificate
de: Ungültiges TLS-Zertifikat

en: Remove account %s?
de: Konto %s löschen?

en: Remove
de: Löschen

en: Select avatar
de: Profilbild auswählen

en: Images
de: Bilder

en: All files
de: Alle Dateien

en: Connected
de: Verbunden

en: Disconnected
de: Nicht verbunden

en: Error
de: Fehler

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: The server could not prove that it is %s.
de: Der Server konnte nicht beweisen, dass er %s ist.

en: Its security certificate is not trusted by your operating system.
de: Sein Sicherheitszertifikat wird von deinem Betriebssystem nicht akzeptiert.

en: Its security certificate is issued to another domain.
de: Sein Sicherheitszertifikat ist für eine andere Domain ausgestellt.

en: Its security certificate will only become valid in the future.
de: Sein Sicherheitszertifikat ist erst in der Zukunft gültig.

en: Its security certificate is expired.
de: Sein Sicherheitszertifikat ist abgelaufen.

en: Sign in to %s
de: Bei %s einloggen

en: You can now use the account %s.
de: Du kannst das Konto %s jetzt benutzen.

en: Wrong username or password
de: Benutzername oder Passwort falsch

en: Something went wrong
de: Etwas ist schief gelaufen

en: No response from server
de: Keine Antwort vom Server

en: Register on %s
de: Konto auf %s erstellen

en: The server requires to sign up through a website
de: Der Server erfordert die Registrierung durch eine Webseite

en: Open website
de: Webseite öffnen

en: Register
de: Registrieren

en: Check %s for information on how to sign up
de: Eventuell sind auf %s Informationen zur Registrierung zu finden

en: Edit message
de: Nachricht bearbeiten

en: You
de: Du

en: Add reaction
de: Reaktion hinzufügen

en: Open
de: Öffnen

en: Save as…
de: Speichern unter…

en: %s, %s and %i others are typing…
de: %s, %s und %i andere tippen…

en: %s, %s and %s are typing…
de: %s, %s und %s tippen…

en: %s and %s are typing…
de: %s und %s tippen…

en: %s is typing…
de: %s tippt…

en: Call started
de: Anruf gestartet

en: Started %s ago
de: Gestartet vor %s

en: You handled this call on another device
de: Du hast diesen Anruf mit einem anderen Gerät geführt

en: Call ended
de: Anruf beendet

en: Ended at %s
de: Endete um %s

en: Lasted %s
de: Dauerte %s

en: Call missed
de: Anruf verpasst

en: You missed this call
de: Du hast diesen Anruf verpasst

en: %s missed this call
de: %s hat diesen Anruf verpasst

en: Call declined
de: Anruf abgelehnt

en: You declined this call
de: Du hast diesen Anruf abgelehnt

en: %s declined this call
de: %s hat diesen Anruf abgelehnt

en: Call failed
de: Fehlgeschlagener Anruf

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: a few seconds
de: ein paar Sekunden

en: This contact would like to add you to their contact list
de: Dieser Kontakt will dich zu seiner Kontaktliste hinzufügen

en: Reply
de: Antworten

en: Downloading %s…
de: Lade %s herunter…

en: %s offered: %s
de: %s angeboten: %s

en: File offered: %s
de: Datei angeboten: %s

en: File offered
de: Datei angeboten

en: File transfer failed
de: Dateiübertragung fehlgeschlagen

en: File
de: Datei

en: Update message
de: Nachricht aktualisieren

en: You have no open chats
de: Du hast keine offenen Chats

en: Click + to start a chat or join a channel
de: Klicke auf +, um einen Chat zu starten oder einem Kanal beizutreten

en: Account
de: Konto

en: Nick
de: Anzeigename

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Notify when a new message arrives
de: Benachrichtigen bei Empfang einer neuen Nachricht

en: Convert smileys to emojis
de: Smileys zu Emojis umwandeln

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Modern XMPP Chat Client
de: Modernes XMPP-Chat-Programm

en: Dino is a modern open-source chat client for the desktop. It focuses on providing a clean and reliable Jabber/XMPP experience while having your privacy in mind.
de: Dino ist ein modernes, quelloffenes Chat-Programm für den Desktop. Es bietet ein aufgeräumtes und robustes Jabber-/XMPP-Erlebnis und legt einen Schwerpunkt auf Privatsphäre.

en: It supports end-to-end encryption with OMEMO and OpenPGP and allows configuring privacy-related features such as read receipts and typing notifications.
de: Er unterstützt Ende-zu-Ende Verschlüsselung mit OMEMO und OpenPGP und enthält Privatsphäre-Einstellungen zu Lesebestätigungen und Tippbenachrichtigungen.

en: Dino fetches history from the server and synchronizes messages with other devices.
de: Dino ruft Gesprächsverläufe vom Server ab und synchronisiert Nachrichten mit anderen Geräten.

en: No active search
de: Keine Suche gestartet

en: Type to start a search
de: Tippe um eine Suche zu beginnen

en: No matching messages
de: Keine Nachrichten gefunden

en: Check the spelling or try to remove filters
de: Überprüfe die Schreibweise oder entferne Filter

en: Send
de: Senden

en: General
de: Allgemein

en: Conversation
de: Unterhaltung

en: Jump to next conversation
de: Zur nächsten Unterhaltung springen

en: Jump to previous conversation
de: Zur letzten Unterhaltung springen

en: Accounts
de: Konten

en: Local alias
de: Lokaler Alias

en: No accounts configured
de: Keine Konten konfiguriert

en: Add an account
de: Konto hinzufügen

en: Sign in
de: Einloggen

en: Create account
de: Konto erstellen

en: Could not establish a secure connection
de: Es konnte keine sichere Verbindung hergestellt werden

en: Connect
de: Verbinden

en: Choose a public server
de: Wähle einen öffentlichen Server

en: Or specify a server address
de: Oder gib eine Serveradresse an

en: Sign in instead
de: Stattdessen einloggen

en: Pick another server
de: Anderen Server wählen

en: All set up!
de: Fertig!

en: Finish
de: Fertig
