dino-omemo-0.0 - en to de translation catalogue (49 entries)

en: %s has been using an untrusted device. You won't see messages from devices that you do not trust.
de: %s hat ein nicht akzeptiertes Gerät benutzt. Du wirst Nachrichten von nicht akzeptierten Geräten nicht sehen.

en: Manage devices
de: Geräte verwalten

en: %s does not trust this device. That means, you might be missing messages.
de: %s akzeptiert dieses Gerät nicht. Deshalb verpasst du vielleicht Nachrichten.

en: Manage Key
de: Schlüssel verwalten

en: Compare the fingerprint, character by character, with the one shown on your contact's device.
de: Vergleiche den Fingerabdruck, Zeichen für Zeichen, mit dem der auf dem Gerät deines Kontakts angezeigt wird.

en: Fingerprints differ
de: Fingerabdrücke unterscheiden sich

en: Fingerprints match
de: Fingerabdrücke stimmen überein

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Verify key
de: Schlüssel verifizieren

en: Future messages sent by %s from the device that uses this key will be highlighted accordingly in the chat window.
de: Zukünftige Nachrichten, die von %s von dem Gerät gesendet werden, das diesen Schlüssel verwendet, werden im Chat-Fenster entsprechend hervorgehoben.

en: Fingerprints do not match
de: Fingerabdrücke stimmen nicht überein

en: Please verify that you are comparing the correct fingerprint. If fingerprints do not match, %s's account may be compromised and you should consider rejecting this key.
de: Bitte überprüfe, ob du den richtigen Fingerabdruck vergleichst. Wenn die Fingerabdrücke nicht übereinstimmen, ist das Konto von %s möglicherweise kompromittiert und du solltest in Betracht ziehen, den Schlüssel abzulehnen.

en: Verify key fingerprint
de: Fingerabdruck überprüfen

en: Compare this key's fingerprint with the fingerprint displayed on the contact's device.
de: Diesen Fingerabdruck mit dem Fingerabdruck vergleichen, der auf dem Gerät des Kontaktes angezeigt wird.

en: Reject key
de: Schlüssel ablehnen

en: Block encrypted communication with the contact's device that uses this key.
de: Blockiert die verschlüsselte Kommunikation mit dem Gerät des Kontakts, das diesen Schlüssel verwendet.

en: Accept key
de: Schlüssel akzeptieren

en: Allow encrypted communication with the contact's device that uses this key.
de: Erlaubt die verschlüsselte Kommunikation mit dem Gerät des Kontakts, das diesen Schlüssel verwendet.

en: This key is currently %s.
de: Dieser Schlüssel ist aktuell %s.

en: accepted
de: akzeptiert

en: This means it can be used by %s to receive and send encrypted messages.
de: Das bedeutet, er kann von %s zum Empfangen und Senden verschlüsselter Nachrichten verwendet werden.

en: verified
de: überprüft

en: Additionally it has been verified to match the key on the contact's device.
de: Darüber hinaus wurde überprüft, dass er mit dem Schlüssel auf dem Gerät des Kontaktes übereinstimmt.

en: rejected
de: abgelehnt

en: This means it cannot be used by %s to decipher your messages, and you won't see messages encrypted with it.
de: Das bedeutet %s kann ihn nicht benutzen, um deine Nachrichten zu entschlüsseln, und du wirst damit verschlüsselte Nachrichten nicht sehen.

en: You won't see encrypted messages from the device of %s that uses this key. Conversely, that device won't be able to decipher your messages anymore.
de: Du wirst verschlüsselte Nachrichten von dem Gerät von %s, welches diesen Schlüssel benutzt nicht mehr sehen. Umgekehrt kann dieses Gerät deine Nachrichten nicht mehr entschlüsseln.

en: You will be able to exchange encrypted messages with the device of %s that uses this key.
de: Du wirst verschlüsselte Nachrichten mit dem Gerät von %s, welches diesen Schlüssel verwendet, austauschen können.

en: Back
de: Zurück

en: Manage
de: Verwalten

en: This contact has new devices
de: Dieser Kontakt hat neue Geräte

en: OMEMO trust decision required
de: OMEMO-Vertrauensentscheidung erforderlich

en: Did you add a new device for account %s?
de: Hast du ein neues Gerät für deinen Account %s hinzugefügt?

en: Own fingerprint
de: Eigener Fingerabdruck

en: Will be generated on first connection
de: Wird beim ersten Verbinden erzeugt

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: %d OMEMO device | %d OMEMO devices
de[0]: %d OMEMO Gerät
de[1]: %d OMEMO Geräte

en: OMEMO Key Management
de: OMEMO-Schlüssel Verwaltung

en: Automatically accept new keys
de: Neue Schlüssel automatisch akzeptieren

en: New encryption keys from this contact will be accepted automatically.
de: Neue Schlüssel von diesem Kontakt werden automatisch akzeptiert.

en: Own key
de: Eigener Schlüssel

en: New keys
de: Neue Schlüssel

en: Associated keys
de: Zugehörige Schlüssel

en: Inactive keys
de: Inaktive Schlüssel

en: New encryption keys from your other devices will be accepted automatically.
de: Neue Schlüssel von deinen anderen Geräten werden automatisch akzeptiert.

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Rejected
de: Zurückgewiesen

en: Verified
de: Verifiziert

en: Unused
de: Unbenutzt
