Diodon 0.0.1 - en to de translation catalogue (57 entries)

en: Clipboard Manager
de: Zwischenablage-Verwaltung

en: GTK+ Clipboard Manager
de: GTK+-Zwischenablage-Verwaltung

en: Use clipboard (Ctrl+C)
de: Zwischenablage verwenden (Strg+C)

en: Adds content which is copied to the clipboard with e.g. Ctrl + C to the clipboard history.
de: Daten, die z. B. mit Strg+C in die Zwischenablage kopiert werden, werden in der Zwischenablage-Chronik gespeichert.

en: Use primary selection
de: Primärauswahl verwenden

en: Adds the primary selection (an area of the screen which is selected with the mouse) to the clipboard history. Enabling will start process which continually checks what is selected. This might discharge your battery quicker.
de: Die Primärauswahlen (mit der Maus ausgewählte Bildschirminhalte) werden in der Zwischenablage-Chronik gespeichert. Bei Einschalten dieser Option wird ein Prozess gestartet, der kontinuierlich verfolgt, welche Inhalte Sie auswählen. Daher entlädt Ihr Notebook-Akku sich möglicherweise schneller.

en: Add images to clipboard history
de: Bilder der Zwischenablage-Chronik hinzufügen

en: Add images copied to clipboard to clipboard history (e.g. when you right click on an image in your browser and choose copy image). Enabling this option will increase memory consumption. Images already added to clipboard history will remain even when disabled.
de: In die Zwischenablage kopierte Bilder (etwa indem Sie im Browser mit der rechten Maustaste auf ein Bild geklickt und »Grafik kopieren« wählen haben) werden in der Zwischenablage-Chronik gespeichert. Ist diese Option eingeschaltet, vergrößert sich Diodons Arbeitsspeicherbedarf. Bilder, die bereits in der Zwischenablage-Chronik gespeichert sind, verbleiben auch dann dort, wenn diese Option ausgeschaltet wird.

en: Synchronize clipboards
de: Zwischenablagen abgleichen

en: Synchronizes the selection (an area of the screen which is selected with the mouse) and the clipboard so that anything in the selection is immediately available in the clipboard and vice versa e.g. for pasting with Ctrl + V and the middle mouse button.
de: Gleicht die Auswahl (ein mit der Maus ausgewählter Bereich des Bildschirms) mit der Zwischenablage ab, sodass die Auswahl sofort in der Zwischenablage verfügbar ist und andersherum, z. B. zum Einfügen mit Strg + V oder mit der mittleren Maustaste.

en: Keep clipboard content
de: Inhalt der Zwischenablage erhalten

en: Prevents an empty clipboard. For instance when an application exits, the clipboard would usually be emptied.
de: Verhindert eine leere Zwischenablage. Üblicherweise wird beim Schließen eines Programms der Inhalt der Zwischenablage gelöscht.

en: Automatically paste selected item
de: Gewählten Eintrag sofort einfügen

en: Automatically paste selected item instead of just copying it to the clipboard.
de: Gewählte Einträge werden sofort eingefügt, anstatt nur in die Zwischenablage kopiert zu werden.

en: Number of recent clipboard items
de: Einträge in der Zwischenablage-Chronik

en: Number of recent clipboard items shown in clipboard menu.
de: Anzahl der im Zwischenablage-Menü angezeigten Einträge

en: Clipboard content filter pattern
de: Filterregel für Zwischenablageninhalte

en: Regex filter pattern whereas all clipboard items matching this pattern will be filtered and not added to clipboard history.
de: Regex-Filterregel; Zwischenablageninhalte, die dieser Regel entsprechen, werden ausgefiltert und nicht in die Zwischenablagen-Chronik aufgenommen

en: Lookup dictionary for application using different paste keybindings
de: Verzeichnis mit Anwendungen, die abweichende Tastenbelegungen für das Einfügen nutzen

en: A lookup dictionary for applications using different paste keybindings than Ctrl + V. Pattern of each string in this array is path-of-app|keybinding
de: Verzeichnis von Anwendungen, die andere Tastenbelegungen als Strg + V für das Einfügen nutzen. Die Zeichenketten dieses Arrays sind nach dem Muster pfad-zur-anwendung|tastenbelegung aufgebaut

en: Active plugins
de: Aktive Erweiterungen

en: List of active plugins.
de: Liste der aktiven Erweiterungen

en: Diodon Preferences
de: Diodon-Einstellungen

en: _Use clipboard (Ctrl+C)
de: _Zwischenablage (Ctrl+C) in der Chronik speichern

en: Use _primary selection
de: _Primärauswahl in der Chronik speichern

en: Add _images to clipboard history
de: _Bilder der Zwischenablage-Chronik hinzufügen

en: _Keep clipboard content
de: Inhalt der Zwischenablage _erhalten

en: S_ynchronize clipboards
de: Zwischenablagen _abgleichen

en: _Automatically paste selected item
de: Gewählten Eintrag _sofort einfügen

en: Number of recent clipboard items to be shown in clipboard menu.
de: Anzahl der im Zwischenablage-Menü angezeigten Einträge

en: Number of recent items
de: Einträge in der Chronik

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Please register custom shortcut with
    your desktop environment.
    Use /usr/bin/diodon as command.
de: Tragen Sie das selbst gewählte Tastenkürzel 
    in Ihrer Desktop-Umgebung ein.
    Verwenden Sie den Befehl /usr/bin/diodon.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: <Empty>
de: <Leer>

en: Privacy mode is enabled. No new items will be added to history!
de: Der Privat-Modus ist aktiv. Es werden keine Einträge zum Verlauf hinzugefügt!

en: Application Indicator
de: Indikator-Applet

en: Access clipboard history with an application indicator.
de: Auf die Zwischenablage-Chronik mit einem Indikator-Applet zugreifen.

en: Copyright © 2011 Diodon Team
de: Copyright © 2011 Diodon-Team

en: Clipboard History
de: Zwischenablage-Chronik

en: This is an Ubuntu search plugin that enables information from Diodon to be searched and displayed in the Dash underneath the Clipboard header.
de: Dies ist ein Ubuntu-Such-Erweiterung, die das Suchen und Anzeigen von Informationen aus Diodon im Dash unter der Zwischenablage-Kopfzeile ermöglicht.

en: Search clipboard
de: Zwischenablage durchsuchen

en: Files
de: Dateien

en: Images
de: Bilder

en: Category
de: Kategorie

en: Text;Files;Images
de: Text;Dateien;Bilder

en: Last 24 hours;Last 7 days;Last 30 days;Last year;
de: Letzte 24 Stunden;Letze 7 Tage;Letze 30 Tage;Letztes Jahr

en: Search Clipboard
de: Zwischenablage durchsuchen

en: Date copied
de: Kopierdatum

en: Last 24 hours
de: Letzte 24 Stunden

en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Paste
de: Einfügen

en: Origin
de: Herkunft
