diodon - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Clipboard Manager
es: Gestor del portapapeles

en: GTK+ Clipboard Manager
es: Gestor del portapapeles GTK+

en: Use clipboard (Ctrl+C)
es: Usar portapapeles (Ctrl+C)

en: Adds content which is copied to the clipboard with e.g. Ctrl + C to the clipboard history.
es: Añade al historial el contenido copiado en el portapapeles con, por ejemplo, Ctrl+C.

en: Use primary selection
es: Usar la selección primaria

en: Adds the primary selection (an area of the screen which is selected with the mouse) to the clipboard history. Enabling will start process which continually checks what is selected. This might discharge your battery quicker.
es: Añade la selección primaria (un área de la pantalla seleccionada con el ratón) al historial del portapapeles. Si se activa, se iniciará un proceso que comprobará continuamente qué se selecciona. Esto podría descargar la batería más rápido.

en: Add images to clipboard history
es: Añadir imágenes al historial del portapapeles

en: Add images copied to clipboard to clipboard history (e.g. when you right click on an image in your browser and choose copy image). Enabling this option will increase memory consumption. Images already added to clipboard history will remain even when disabled.
es: Añade las imágenes copiadas al historial del portapapeles (por ejemplo, al hacer clic derecho sobre una imagen en el navegador y elegir copiar la imagen). Activar esta opción aumentará el consumo de memoria. Las imágenes ya añadidas al historial del portapapeles se mantendrán aunque se desactive.

en: Synchronize clipboards
es: Sincronizar los portapapeles

en: Synchronizes the selection (an area of the screen which is selected with the mouse) and the clipboard so that anything in the selection is immediately available in the clipboard and vice versa e.g. for pasting with Ctrl + V and the middle mouse button.
es: Sincroniza la selección (un área de la pantalla seleccionada con el ratón) y el portapapeles de manera que el contenido de la selección esté inmediatamente disponible en el portapapeles y al revés para, por ejemplo, pegar con Ctrl+V y con el botón central del ratón.

en: Keep clipboard content
es: Mantener el contenido del portapapeles

en: Prevents an empty clipboard. For instance when an application exits, the clipboard would usually be emptied.
es: Evita que se vacíe el portapapeles. Al salir de una aplicación, por ejemplo, el portapapeles se suele vaciar.

en: Automatically paste selected item
es: Pegar automáticamente el elemento seleccionado

en: Automatically paste selected item instead of just copying it to the clipboard.
es: Pega automáticamente el elemento seleccionado en vez de copiarlo en el portapapeles.

en: Number of recent clipboard items
es: Número de elementos recientes del portapapeles

en: Number of recent clipboard items shown in clipboard menu.
es: Número de elementos recientes del portapapeles que se muestran en el menú.

en: Clipboard content filter pattern
es: Patrón de filtrado del contenido del portapapeles

en: Regex filter pattern whereas all clipboard items matching this pattern will be filtered and not added to clipboard history.
es: Expresión regular con la se filtrarán todos los elementos coincidentes del portapapeles para que no se añadan al historial.

en: Lookup dictionary for application using different paste keybindings
es: Catálogo de aplicaciones que usan combinaciones de teclas diferentes para pegar

en: A lookup dictionary for applications using different paste keybindings than Ctrl + V. Pattern of each string in this array is path-of-app|keybinding
es: Catálogo de aplicaciones que usan combinaciones de teclas diferentes de Ctrl+V para pegar. El patrón de cada cadena de esta tabla es ruta-de-la-aplicación|combinación-de-teclas

en: Active plugins
es: Complementos activos

en: List of active plugins.
es: Lista de complementos activos.

en: Diodon Preferences
es: Preferencias de Diodon

en: _Use clipboard (Ctrl+C)
es: _Usar el portapapeles (Ctrl+C)

en: Use _primary selection
es: Usa_r la selección primaria

en: Add _images to clipboard history
es: _Añadir las imágenes al historial del portapapeles

en: _Keep clipboard content
es: _Mantener el contenido del portapapeles

en: S_ynchronize clipboards
es: _Sincronizar los portapapeles

en: _Automatically paste selected item
es: _Pegar automáticamente el elemento seleccionado

en: Number of recent clipboard items to be shown in clipboard menu.
es: Número de elementos recientes del portapapeles que se mostrarán en el menú.

en: Number of recent items
es: Número de elementos recientes

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Please register custom shortcut with
    your desktop environment.
    Use /usr/bin/diodon as command.
es: Registre un atajo personalizado
    en el entorno de escritorio.
    Use /usr/bin/diodon como orden para Diodon.

en: More information
es: Más información

en: Hotkeys
es: Atajos de teclado

en: Plugins
es: Complementos

en: <Empty>
es: <Historial vacío>

en: Privacy mode is enabled. No new items will be added to history!
es: El modo privado está activado. No se añadirán nuevos elementos al historial.

en: Application Indicator
es: Indicador de la aplicación

en: Access clipboard history with an application indicator.
es: Acceder al historial del portapapeles mediante un indicador de la aplicación.

en: Copyright © 2011 Diodon Team
es: Copyright © 2011 Equipo de Diodon

en: Clipboard History
es: Historial del portapapeles

en: This is an Ubuntu search plugin that enables information from Diodon to be searched and displayed in the Dash underneath the Clipboard header.
es: Este es un complemento de búsqueda de Ubuntu que permite buscar información de Diodon y mostrarla en el tablero debajo del encabezado del portapapeles.

en: Search clipboard
es: Buscar en el portapapeles

en: Text
es: Texto

en: Files
es: Archivos

en: Images
es: Imágenes

en: Category
es: Categoría

en: Text;Files;Images
es: Texto;Archivos;Imágenes

en: Last 24 hours;Last 7 days;Last 30 days;Last year;
es: Últimas 24 horas;Últimos 7 días;Últimos 30 días;Último año;

en: Search Clipboard
es: Buscar en el portapapeles

en: Date copied
es: Fecha de la copia

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: Last year
es: Último año

en: Paste
es: Pegar

en: Origin
es: Origen
