diodon - en to it translation catalogue (19 entries)

en: Clipboard Manager
it: Gestore degli appunti

en: Use clipboard (Ctrl+C)
it: Utilizza gli appunti (Ctrl + C)

en: Synchronize clipboards
it: Sincronizza gli appunti

en: Synchronizes the selection (an area of the screen which is selected with the mouse) and the clipboard so that anything in the selection is immediately available in the clipboard and vice versa e.g. for pasting with Ctrl + V and the middle mouse button.
it: Sincronizza la selezione (la zona dello schermo evidenziata con il mouse) e gli appunti in modo che qualsiasi cosa nella selezione è immediatamente disponibile negli appunti e viceversa, ad esempio, per incollare con Ctrl + V e il tasto centrale del mouse.

en: Keep clipboard content
it: Mantieni il contenuto degli appunti.

en: Prevents an empty clipboard. For instance when an application exits, the clipboard would usually be emptied.
it: Impedisce la cancellazione degli appunti. Per esempio quando un applicazione viene chiusa, gli appunti di solito vengono eliminati.

en: Automatically paste selected item
it: Incolla automaticamente gli elementi selezionati

en: Automatically paste selected item instead of just copying it to the clipboard.
it: Incolla automaticamente gli elementi selezionati invece che copiarli solamente negli appunti.

en: Active plugins
it: Plugin attivi

en: List of active plugins.
it: Lista degli plugin attivi.

en: Diodon Preferences
it: Preferenze di Diodon

en: _Use clipboard (Ctrl+C)
it: _Copia gli appunti (Ctrl+C)

en: Use _primary selection
it: Usa la selezione _primaria

en: _Keep clipboard content
it: _Mantieni il contenuto degli appunti

en: S_ynchronize clipboards
it: _Sincronizza appunti

en: _Automatically paste selected item
it: Incolla _automaticamente gli elementi selezionati

en: Clipboard
it: Appunti

en: Plugins
it: Plugin

en: <Empty>
it: <Vuoto>
