diodon - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Clipboard Manager
pt: Gestor da Área de Transferência

en: GTK+ Clipboard Manager
pt: Gestor da Área de Transferência GTK+

en: Use clipboard (Ctrl+C)
pt: Usar a área de transferência (Ctrl+C)

en: Adds content which is copied to the clipboard with e.g. Ctrl + C to the clipboard history.
pt: Adiciona à área de transferência conteúdo que é copiado com, p. e., Ctrl+C ao seu histórico.

en: Use primary selection
pt: Usar a selecção primária

en: Adds the primary selection (an area of the screen which is selected with the mouse) to the clipboard history. Enabling will start process which continually checks what is selected. This might discharge your battery quicker.
pt: Adiciona a selecção primária (uma área do ecrã que é seleccionada com o rato) ao histórico da área de transferência. Activar esta opção, iniciará o processo que continuamente verifica o que é seleccionado. Isto pode acentuar a descarga da bateria.

en: Add images to clipboard history
pt: Adicionar imagens ao histórico da área de transferência

en: Add images copied to clipboard to clipboard history (e.g. when you right click on an image in your browser and choose copy image). Enabling this option will increase memory consumption. Images already added to clipboard history will remain even when disabled.
pt: Adiciona imagens copiadas para a área de transferência ao seu histórico (p. e., quando copia uma imagem a partir do seu navegador). Activar esta opção, aumenta o consumo da memória. As imagens já no histórico, permanecerão mesmo que desactive esta opção.

en: Synchronize clipboards
pt: Sincronizar áreas de transferência

en: Synchronizes the selection (an area of the screen which is selected with the mouse) and the clipboard so that anything in the selection is immediately available in the clipboard and vice versa e.g. for pasting with Ctrl + V and the middle mouse button.
pt: Sincroniza a selecção (uma área do ecrã que é seleccionada com o rato) e a área de transferência, assim, qualquer elemento seleccionado, está imediatamente acessível na área de transferência e vice versa. P. e., para colar com Ctrl+V e o botão do meio do rato.

en: Keep clipboard content
pt: Manter o conteúdo da área de transferência

en: Prevents an empty clipboard. For instance when an application exits, the clipboard would usually be emptied.
pt: Previne a área de transferência vazia. P. e., quando uma aplicação é fechada, normalmente a área de transferência é limpa.

en: Automatically paste selected item
pt: Colar automaticamente o item seleccionado

en: Automatically paste selected item instead of just copying it to the clipboard.
pt: Cola automaticamente o item seleccionado em vez de apenas o copiar para a área de transferência.

en: Number of recent clipboard items
pt: Número de itens recentes na área de transferência

en: Number of recent clipboard items shown in clipboard menu.
pt: Número de itens recentes mostrados no menu da área de transferência.

en: Active plugins
pt: Extensões activas

en: List of active plugins.
pt: Lista das extensões activas

en: Diodon Preferences
pt: Preferências do Diodon

en: _Use clipboard (Ctrl+C)
pt: _Utilizar a área de transferência

en: Use _primary selection
pt: Utilizar a selecção _primária

en: Add _images to clipboard history
pt: Adicionar _imagens ao histórico da área de transferência

en: _Keep clipboard content
pt: _Manter o conteúdo da área de transferência

en: S_ynchronize clipboards
pt: S_incronizar as áreas de transferência

en: _Automatically paste selected item
pt: _Colar automaticamente o item seleccionado

en: Number of recent clipboard items to be shown in clipboard menu.
pt: Número de itens recentes a serem mostrados no menu da área de transferência.

en: Number of recent items
pt: Número de itens recentes

en: Clipboard
pt: Área de Transferência

en: Plugins
pt: Extensões

en: <Empty>
pt: <Vazio>

en: Application Indicator
pt: Indicador da Aplicação

en: Access clipboard history with an application indicator.
pt: Aceder ao histórico da área de transferência pelo indicador da aplicação.

en: Copyright © 2011 Diodon Team
pt: Direitos de Autor © 2011 Diodon Team

en: Clipboard History
pt: Histórico da Área de Transferência

en: Search clipboard
pt: Procurar na área de transferência

en: Text
pt: Texto

en: Files
pt: Ficheiros

en: Images
pt: Imagens

en: Category
pt: Categori­a

en: Text;Files;Images
pt: Texto;Ficheiros;Imagens

en: Last 24 hours;Last 7 days;Last 30 days;Last year;
pt: Últimas 24 horas;Últimos 7 dias;Últimos 30 dias;Último ano;

en: Search Clipboard
pt: Pesquisar na Área de Transferência

en: Date copied
pt: Data copiada

en: Last 24 hours
pt: Últimas 24 horas

en: Last 7 days
pt: Últimos 7 dias

en: Last 30 days
pt: Últimos 30 dias

en: Last year
pt: Último ano

en: Paste
pt: Colar

en: Origin
pt: Origem
