Django REST framework - en to de translation catalogue (92 entries)

en: Invalid basic header. No credentials provided.
de: Ungültiger basic header. Keine Zugangsdaten angegeben.

en: Invalid basic header. Credentials string should not contain spaces.
de: Ungültiger basic header. Zugangsdaten sollen keine Leerzeichen enthalten.

en: Invalid basic header. Credentials not correctly base64 encoded.
de: Ungültiger basic header. Zugangsdaten sind nicht korrekt mit base64 kodiert.

en: Invalid username/password.
de: Ungültiger Benutzername/Passwort

en: User inactive or deleted.
de: Benutzer inaktiv oder gelöscht.

en: Invalid token header. No credentials provided.
de: Ungültiger token header. Keine Zugangsdaten angegeben.

en: Invalid token header. Token string should not contain spaces.
de: Ungültiger token header. Zugangsdaten sollen keine Leerzeichen enthalten.

en: Invalid token header. Token string should not contain invalid characters.
de: Ungültiger Token Header. Tokens dürfen keine ungültigen Zeichen enthalten.

en: Invalid token.
de: Ungültiges Token

en: Key
de: Schlüssel

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erzeugt

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Unable to log in with provided credentials.
de: Die angegebenen Zugangsdaten stimmen nicht.

en: Must include "username" and "password".
de: "username" und "password" sind erforderlich.

en: A server error occurred.
de: Ein Serverfehler ist aufgetreten.

en: Malformed request.
de: Fehlerhafte Anfrage.

en: Incorrect authentication credentials.
de: Falsche Anmeldedaten.

en: Authentication credentials were not provided.
de: Anmeldedaten fehlen.

en: You do not have permission to perform this action.
de: Sie sind nicht berechtigt diese Aktion durchzuführen.

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Method "{method}" not allowed.
de: Methode "{method}" nicht erlaubt.

en: Could not satisfy the request Accept header.
de: Kann die Accept Kopfzeile der Anfrage nicht erfüllen.

en: Unsupported media type "{media_type}" in request.
de: Nicht unterstützter Medientyp "{media_type}" in der Anfrage.

en: Request was throttled.
de: Die Anfrage wurde gedrosselt.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This field may not be null.
de: Dieses Feld darf nicht null sein.

en: This field may not be blank.
de: Dieses Feld darf nicht leer sein.

en: Ensure this field has no more than {max_length} characters.
de: Stelle sicher, dass dieses Feld nicht mehr als {max_length} Zeichen lang ist.

en: Ensure this field has at least {min_length} characters.
de: Stelle sicher, dass dieses Feld mindestens {min_length} Zeichen lang ist.

en: Enter a valid email address.
de: Gib eine gültige E-Mail Adresse an.

en: This value does not match the required pattern.
de: Dieser Wert passt nicht zu dem erforderlichen Muster.

en: Enter a valid "slug" consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
de: Gib ein gültiges "slug" aus Buchstaben, Ziffern, Unterstrichen und Minuszeichen ein.

en: Enter a valid URL.
de: Gib eine gültige URL ein.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
de: Geben Sie eine gültige IPv4 oder IPv6 Adresse an

en: A valid integer is required.
de: Eine gültige Ganzzahl ist erforderlich.

en: Ensure this value is less than or equal to {max_value}.
de: Stelle sicher, dass dieser Wert kleiner oder gleich {max_value} ist.

en: Ensure this value is greater than or equal to {min_value}.
de: Stelle sicher, dass dieser Wert größer oder gleich {min_value} ist.

en: String value too large.
de: Zeichenkette zu lang.

en: A valid number is required.
de: Eine gültige Zahl ist erforderlich.

en: Ensure that there are no more than {max_digits} digits in total.
de: Stelle sicher, dass es insgesamt nicht mehr als {max_digits} Ziffern lang ist.

en: Ensure that there are no more than {max_decimal_places} decimal places.
de: Stelle sicher, dass es nicht mehr als {max_decimal_places} Nachkommastellen lang ist.

en: Ensure that there are no more than {max_whole_digits} digits before the decimal point.
de: Stelle sicher, dass es nicht mehr als {max_whole_digits} Stellen vor dem Komma lang ist.

en: Datetime has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
de: Datums- und Zeitangabe hat das falsche Format. Nutze stattdessen eines dieser Formate: {format}.

en: Expected a datetime but got a date.
de: Erwarte eine Datums- und Zeitangabe, erhielt aber ein Datum.

en: Date has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
de: Datum hat das falsche Format. Nutze stattdessen eines dieser Formate: {format}.

en: Expected a date but got a datetime.
de: Erwarte ein Datum, erhielt aber eine Datums- und Zeitangabe.

en: Time has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
de: Zeitangabe hat das falsche Format. Nutze stattdessen eines dieser Formate: {format}.

en: Duration has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
de: Laufzeit hat das falsche Format. Benutze stattdessen eines dieser  Formate {format}.

en: "{input}" is not a valid choice.
de: "{input}" ist keine gültige Option.

en: More than {count} items...
de: Mehr als {count} Ergebnisse

en: Expected a list of items but got type "{input_type}".
de: Erwarte eine Liste von Elementen, erhielt aber den Typ "{input_type}".

en: This selection may not be empty.
de: Diese Auswahl darf nicht leer sein

en: "{input}" is not a valid path choice.
de: "{input}" ist ein ungültiger Pfad.

en: No file was submitted.
de: Es wurde keine Datei übermittelt.

en: The submitted data was not a file. Check the encoding type on the form.
de: Die übermittelten Daten stellen keine Datei dar. Prüfe den Kodierungstyp im Formular.

en: No filename could be determined.
de: Der Dateiname konnte nicht ermittelt werden.

en: The submitted file is empty.
de: Die übermittelte Datei ist leer.

en: Ensure this filename has at most {max_length} characters (it has {length}).
de: Stelle sicher, dass dieser Dateiname höchstens {max_length} Zeichen lang ist (er hat {length}).

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
de: Lade ein gültiges Bild hoch. Die hochgeladene Datei ist entweder kein Bild oder ein beschädigtes Bild.

en: This list may not be empty.
de: Diese Liste darf nicht leer sein.

en: Expected a dictionary of items but got type "{input_type}".
de: Erwartete ein Dictionary mit Elementen, erhielt aber den Typ "{input_type}".

en: Value must be valid JSON.
de: Wert muss gültiges JSON sein.

en: Search
de: Suche

en: Ordering
de: Sortierung

en: ascending
de: Aufsteigend

en: descending
de: Absteigend

en: Invalid page.
de: Ungültige Seite.

en: Invalid cursor
de: Ungültiger Zeiger

en: Invalid pk "{pk_value}" - object does not exist.
de: Ungültiger pk "{pk_value}" - Object existiert nicht.

en: Incorrect type. Expected pk value, received {data_type}.
de: Falscher Typ. Erwarte pk Wert, erhielt aber {data_type}.

en: Invalid hyperlink - No URL match.
de: Ungültiger Hyperlink - entspricht keiner URL.

en: Invalid hyperlink - Incorrect URL match.
de: Ungültiger Hyperlink - URL stimmt nicht überein.

en: Invalid hyperlink - Object does not exist.
de: Ungültiger Hyperlink - Objekt existiert nicht.

en: Incorrect type. Expected URL string, received {data_type}.
de: Falscher Typ. Erwarte URL Zeichenkette, erhielt aber {data_type}.

en: Object with {slug_name}={value} does not exist.
de: Objekt mit {slug_name}={value} existiert nicht.

en: Invalid value.
de: Ungültiger Wert.

en: Invalid data. Expected a dictionary, but got {datatype}.
de: Ungültige Daten. Dictionary erwartet, aber {datatype} erhalten.

en: Filters
de: Filter

en: None
de: Nichts

en: No items to select.
de: Keine Elemente zum Auswählen.

en: This field must be unique.
de: Dieses Feld muss eindeutig sein.

en: The fields {field_names} must make a unique set.
de: Die Felder {field_names} müssen eine eindeutige Menge bilden.

en: This field must be unique for the "{date_field}" date.
de: Dieses Feld muss bezüglich des "{date_field}" Datums eindeutig sein.

en: This field must be unique for the "{date_field}" month.
de: Dieses Feld muss bezüglich des "{date_field}" Monats eindeutig sein.

en: This field must be unique for the "{date_field}" year.
de: Dieses Feld muss bezüglich des "{date_field}" Jahrs eindeutig sein.

en: Invalid version in "Accept" header.
de: Ungültige Version in der "Accept" Kopfzeile.

en: Invalid version in URL path.
de: Ungültige Version im URL Pfad.

en: Invalid version in URL path. Does not match any version namespace.
de: Ungültige Version im URL-Pfad. Entspricht keinem Versions-Namensraum.

en: Invalid version in hostname.
de: Ungültige Version im Hostname.

en: Invalid version in query parameter.
de: Ungültige Version im Anfrageparameter.
