Django REST framework - en to es translation catalogue (93 entries)

en: Invalid basic header. No credentials provided.
es: Cabecera básica inválida. Las credenciales no fueron suministradas.

en: Invalid basic header. Credentials string should not contain spaces.
es: Cabecera básica inválida. La cadena con las credenciales no debe contener espacios.

en: Invalid basic header. Credentials not correctly base64 encoded.
es: Cabecera básica inválida. Las credenciales no fueron codificadas correctamente en base64.

en: Invalid username/password.
es: Nombre de usuario/contraseña inválidos.

en: User inactive or deleted.
es: Usuario inactivo o borrado.

en: Invalid token header. No credentials provided.
es: Cabecera token inválida. Las credenciales no fueron suministradas.

en: Invalid token header. Token string should not contain spaces.
es: Cabecera token inválida. La cadena token no debe contener espacios.

en: Invalid token header. Token string should not contain invalid characters.
es: Cabecera token inválida. La cadena token no debe contener caracteres inválidos.

en: Invalid token.
es: Token inválido.

en: Auth Token
es: Token de autenticación

en: Key
es: Clave

en: User
es: Usuario

en: Created
es: Fecha de creación

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Unable to log in with provided credentials.
es: No puede iniciar sesión con las credenciales proporcionadas.

en: Must include "username" and "password".
es: Debe incluir "username" y "password".

en: A server error occurred.
es: Se ha producido un error en el servidor.

en: Malformed request.
es: Solicitud con formato incorrecto.

en: Incorrect authentication credentials.
es: Credenciales de autenticación incorrectas.

en: Authentication credentials were not provided.
es: Las credenciales de autenticación no se proveyeron.

en: You do not have permission to perform this action.
es: Usted no tiene permiso para realizar esta acción.

en: Not found.
es: No encontrado.

en: Method "{method}" not allowed.
es: Método "{method}" no permitido.

en: Could not satisfy the request Accept header.
es: No se ha podido satisfacer la solicitud de cabecera de Accept.

en: Unsupported media type "{media_type}" in request.
es: Tipo de medio "{media_type}" incompatible en la solicitud.

en: Request was throttled.
es: Solicitud fue regulada (throttled).

en: This field is required.
es: Este campo es requerido.

en: This field may not be null.
es: Este campo no puede ser nulo.

en: This field may not be blank.
es: Este campo no puede estar en blanco.

en: Ensure this field has no more than {max_length} characters.
es: Asegúrese de que este campo no tenga más de {max_length} caracteres.

en: Ensure this field has at least {min_length} characters.
es: Asegúrese de que este campo tenga al menos {min_length} caracteres.

en: Enter a valid email address.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico válida.

en: This value does not match the required pattern.
es: Este valor no coincide con el patrón requerido.

en: Enter a valid "slug" consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
es: Introduzca un "slug" válido consistente en letras, números, guiones o guiones bajos.

en: Enter a valid URL.
es: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
es: Introduzca una dirección IPv4 o IPv6 válida.

en: A valid integer is required.
es: Introduzca un número entero válido.

en: Ensure this value is less than or equal to {max_value}.
es: Asegúrese de que este valor es menor o igual a {max_value}.

en: Ensure this value is greater than or equal to {min_value}.
es: Asegúrese de que este valor es mayor o igual a {min_value}.

en: String value too large.
es: Cadena demasiado larga.

en: A valid number is required.
es: Se requiere un número válido.

en: Ensure that there are no more than {max_digits} digits in total.
es: Asegúrese de que no haya más de {max_digits} dígitos en total.

en: Ensure that there are no more than {max_decimal_places} decimal places.
es: Asegúrese de que no haya más de {max_decimal_places} decimales.

en: Ensure that there are no more than {max_whole_digits} digits before the decimal point.
es: Asegúrese de que no haya más de {max_whole_digits} dígitos en la parte entera.

en: Datetime has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
es: Fecha/hora con formato erróneo. Use uno de los siguientes formatos en su lugar: {format}.

en: Expected a datetime but got a date.
es: Se esperaba un fecha/hora en vez de una fecha.

en: Date has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
es: Fecha con formato erróneo. Use uno de los siguientes formatos en su lugar: {format}.

en: Expected a date but got a datetime.
es: Se esperaba una fecha en vez de una fecha/hora.

en: Time has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
es: Hora con formato erróneo. Use uno de los siguientes formatos en su lugar: {format}.

en: Duration has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
es: Duración con formato erróneo. Use uno de los siguientes formatos en su lugar: {format}.

en: "{input}" is not a valid choice.
es: "{input}" no es una elección válida.

en: More than {count} items...
es: Más de {count} elementos...

en: Expected a list of items but got type "{input_type}".
es: Se esperaba una lista de elementos en vez del tipo "{input_type}".

en: This selection may not be empty.
es: Esta selección no puede estar vacía.

en: "{input}" is not a valid path choice.
es: "{input}" no es una elección de ruta válida.

en: No file was submitted.
es: No se envió ningún archivo.

en: The submitted data was not a file. Check the encoding type on the form.
es: La información enviada no era un archivo. Compruebe el tipo de codificación del formulario.

en: No filename could be determined.
es: No se pudo determinar un nombre de archivo.

en: The submitted file is empty.
es: El archivo enviado está vació.

en: Ensure this filename has at most {max_length} characters (it has {length}).
es: Asegúrese de que el nombre de archivo no tenga más de {max_length} caracteres (tiene {length}).

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
es: Adjunte una imagen válida. El archivo adjunto o bien no es una imagen o bien está dañado.

en: This list may not be empty.
es: Esta lista no puede estar vacía.

en: Expected a dictionary of items but got type "{input_type}".
es: Se esperaba un diccionario de elementos en vez del tipo "{input_type}".

en: Value must be valid JSON.
es: El valor debe ser JSON válido.

en: Search
es: Buscar

en: Ordering
es: Ordenamiento

en: ascending
es: ascendiente

en: descending
es: descendiente

en: Invalid page.
es: Página inválida.

en: Invalid cursor
es: Cursor inválido

en: Invalid pk "{pk_value}" - object does not exist.
es: Clave primaria "{pk_value}" inválida - objeto no existe.

en: Incorrect type. Expected pk value, received {data_type}.
es: Tipo incorrecto. Se esperaba valor de clave primaria y se recibió {data_type}.

en: Invalid hyperlink - No URL match.
es: Hiperenlace inválido - No hay URL coincidentes.

en: Invalid hyperlink - Incorrect URL match.
es: Hiperenlace inválido - Coincidencia incorrecta de la URL.

en: Invalid hyperlink - Object does not exist.
es: Hiperenlace inválido - Objeto no existe.

en: Incorrect type. Expected URL string, received {data_type}.
es: Tipo incorrecto. Se esperaba una URL y se recibió {data_type}.

en: Object with {slug_name}={value} does not exist.
es: Objeto con {slug_name}={value} no existe.

en: Invalid value.
es: Valor inválido.

en: Invalid data. Expected a dictionary, but got {datatype}.
es: Datos inválidos. Se esperaba un diccionario pero es un {datatype}.

en: Filters
es: Filtros

en: None
es: Ninguno

en: No items to select.
es: No hay elementos para seleccionar.

en: This field must be unique.
es: Este campo debe ser único.

en: The fields {field_names} must make a unique set.
es: Los campos {field_names} deben formar un conjunto único.

en: This field must be unique for the "{date_field}" date.
es: Este campo debe ser único para el día "{date_field}".

en: This field must be unique for the "{date_field}" month.
es: Este campo debe ser único para el mes "{date_field}".

en: This field must be unique for the "{date_field}" year.
es: Este campo debe ser único para el año "{date_field}".

en: Invalid version in "Accept" header.
es: Versión inválida en la cabecera "Accept".

en: Invalid version in URL path.
es: Versión inválida en la ruta de la URL.

en: Invalid version in URL path. Does not match any version namespace.
es: La versión especificada en la ruta de la URL no es válida. No coincide con ninguna del espacio de nombres de versiones.

en: Invalid version in hostname.
es: Versión inválida en el nombre de host.

en: Invalid version in query parameter.
es: Versión inválida en el parámetro de consulta.
