Django REST framework - en to fr translation catalogue (95 entries)

en: Invalid basic header. No credentials provided.
fr: En-tête « basic » non valide. Informations d'identification non fournies.

en: Invalid basic header. Credentials string should not contain spaces.
fr: En-tête « basic » non valide. Les informations d'identification ne doivent pas contenir d'espaces.

en: Invalid basic header. Credentials not correctly base64 encoded.
fr: En-tête « basic » non valide. Encodage base64 des informations d'identification incorrect.

en: Invalid username/password.
fr: Nom d'utilisateur et/ou mot de passe non valide(s).

en: User inactive or deleted.
fr: Utilisateur inactif ou supprimé.

en: Invalid token header. No credentials provided.
fr: En-tête « token » non valide. Informations d'identification non fournies.

en: Invalid token header. Token string should not contain spaces.
fr: En-tête « token » non valide. Un token ne doit pas contenir d'espaces.

en: Invalid token header. Token string should not contain invalid characters.
fr: En-tête « token » non valide. Un token ne doit pas contenir de caractères invalides.

en: Invalid token.
fr: Token non valide.

en: Auth Token
fr: Jeton d'authentification

en: Key
fr: Clef

en: User
fr: Utilisateur

en: Created
fr: Création

en: Token
fr: Jeton

en: Tokens
fr: Jetons

en: Username
fr: Nom de l'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Unable to log in with provided credentials.
fr: Impossible de se connecter avec les informations d'identification fournies.

en: Must include "username" and "password".
fr: « username » et « password » doivent être inclus.

en: A server error occurred.
fr: Une erreur du serveur est survenue.

en: Malformed request.
fr: Requête malformée

en: Incorrect authentication credentials.
fr: Informations d'authentification incorrectes.

en: Authentication credentials were not provided.
fr: Informations d'authentification non fournies.

en: You do not have permission to perform this action.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effectuer cette action.

en: Not found.
fr: Pas trouvé.

en: Method "{method}" not allowed.
fr: Méthode « {method} » non autorisée.

en: Could not satisfy the request Accept header.
fr: L'en-tête « Accept » n'a pas pu être satisfaite.

en: Unsupported media type "{media_type}" in request.
fr: Type de média « {media_type} » non supporté.

en: Request was throttled.
fr: Requête ralentie.

en: This field is required.
fr: Ce champ est obligatoire.

en: This field may not be null.
fr: Ce champ ne peut être nul.

en: This field may not be blank.
fr: Ce champ ne peut être vide.

en: Ensure this field has no more than {max_length} characters.
fr: Assurez-vous que ce champ comporte au plus {max_length} caractères.

en: Ensure this field has at least {min_length} characters.
fr: Assurez-vous que ce champ comporte au moins {min_length} caractères.

en: Enter a valid email address.
fr: Saisissez une adresse e-mail valide.

en: This value does not match the required pattern.
fr: Cette valeur ne satisfait pas le motif imposé.

en: Enter a valid "slug" consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
fr: Ce champ ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas _ et des traits d'union.

en: Enter a valid URL.
fr: Saisissez une URL valide.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
fr: Saisissez une adresse IPv4 ou IPv6 valide.

en: A valid integer is required.
fr: Un nombre entier valide est requis.

en: Ensure this value is less than or equal to {max_value}.
fr: Assurez-vous que cette valeur est inférieure ou égale à {max_value}.

en: Ensure this value is greater than or equal to {min_value}.
fr: Assurez-vous que cette valeur est supérieure ou égale à {min_value}.

en: String value too large.
fr: Chaîne de caractères trop longue.

en: A valid number is required.
fr: Un nombre valide est requis.

en: Ensure that there are no more than {max_digits} digits in total.
fr: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de {max_digits} chiffres au total.

en: Ensure that there are no more than {max_decimal_places} decimal places.
fr: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de {max_decimal_places} chiffres après la virgule.

en: Ensure that there are no more than {max_whole_digits} digits before the decimal point.
fr: Assurez-vous qu'il n'y a pas plus de {max_whole_digits} chiffres avant la virgule.

en: Datetime has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
fr: La date + heure n'a pas le bon format. Utilisez un des formats suivants : {format}.

en: Expected a datetime but got a date.
fr: Attendait une date + heure mais a reçu une date.

en: Date has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
fr: La date n'a pas le bon format. Utilisez un des formats suivants : {format}.

en: Expected a date but got a datetime.
fr: Attendait une date mais a reçu une date + heure.

en: Time has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
fr: L'heure n'a pas le bon format. Utilisez un des formats suivants : {format}.

en: Duration has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
fr: La durée n'a pas le bon format. Utilisez l'un des formats suivants : {format}.

en: "{input}" is not a valid choice.
fr: « {input} » n'est pas un choix valide.

en: More than {count} items...
fr: Plus de {count} éléments...

en: Expected a list of items but got type "{input_type}".
fr: Attendait une liste d'éléments mais a reçu « {input_type} ».

en: This selection may not be empty.
fr: Cette sélection ne peut être vide.

en: "{input}" is not a valid path choice.
fr: « {input} » n'est pas un choix de chemin valide.

en: No file was submitted.
fr: Aucun fichier n'a été soumis.

en: The submitted data was not a file. Check the encoding type on the form.
fr: La donnée soumise n'est pas un fichier. Vérifiez le type d'encodage du formulaire.

en: No filename could be determined.
fr: Le nom de fichier n'a pu être déterminé.

en: The submitted file is empty.
fr: Le fichier soumis est vide.

en: Ensure this filename has at most {max_length} characters (it has {length}).
fr: Assurez-vous que le nom de fichier comporte au plus {max_length} caractères (il en comporte {length}).

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
fr: Transférez une image valide. Le fichier que vous avez transféré n'est pas une image, ou il est corrompu.

en: This list may not be empty.
fr: Cette liste ne peut pas être vide.

en: Expected a dictionary of items but got type "{input_type}".
fr: Attendait un dictionnaire d'éléments mais a reçu « {input_type} ».

en: Value must be valid JSON.
fr: La valeur doit être un JSON valide.

en: Search
fr: Recherche

en: Ordering
fr: Ordre

en: ascending
fr: croissant

en: descending
fr: décroissant

en: Invalid page.
fr: Page non valide.

en: Invalid cursor
fr: Curseur non valide

en: Invalid pk "{pk_value}" - object does not exist.
fr: Clé primaire « {pk_value} » non valide - l'objet n'existe pas.

en: Incorrect type. Expected pk value, received {data_type}.
fr: Type incorrect. Attendait une clé primaire, a reçu {data_type}.

en: Invalid hyperlink - No URL match.
fr: Lien non valide : pas d'URL correspondante.

en: Invalid hyperlink - Incorrect URL match.
fr: Lien non valide : URL correspondante incorrecte.

en: Invalid hyperlink - Object does not exist.
fr: Lien non valide : l'objet n'existe pas.

en: Incorrect type. Expected URL string, received {data_type}.
fr: Type incorrect. Attendait une URL, a reçu {data_type}.

en: Object with {slug_name}={value} does not exist.
fr: L'object avec {slug_name}={value} n'existe pas.

en: Invalid value.
fr: Valeur non valide.

en: Invalid data. Expected a dictionary, but got {datatype}.
fr: Donnée non valide. Attendait un dictionnaire, a reçu {datatype}.

en: Filters
fr: Filtres

en: None
fr: Aucune

en: No items to select.
fr: Aucun élément à sélectionner.

en: This field must be unique.
fr: Ce champ doit être unique.

en: The fields {field_names} must make a unique set.
fr: Les champs {field_names} doivent former un ensemble unique.

en: This field must be unique for the "{date_field}" date.
fr: Ce champ doit être unique pour la date « {date_field} ».

en: This field must be unique for the "{date_field}" month.
fr: Ce champ doit être unique pour le mois « {date_field} ».

en: This field must be unique for the "{date_field}" year.
fr: Ce champ doit être unique pour l'année « {date_field} ».

en: Invalid version in "Accept" header.
fr: Version non valide dans l'en-tête « Accept ».

en: Invalid version in URL path.
fr: Version non valide dans l'URL.

en: Invalid version in URL path. Does not match any version namespace.
fr: Version invalide dans l'URL. Ne correspond à aucune version de l'espace de nommage.

en: Invalid version in hostname.
fr: Version non valide dans le nom d'hôte.

en: Invalid version in query parameter.
fr: Version non valide dans le paramètre de requête.
