Django REST framework - en to it translation catalogue (89 entries)

en: Invalid basic header. No credentials provided.
it: Header di base invalido. Credenziali non fornite.

en: Invalid basic header. Credentials string should not contain spaces.
it: Header di base invalido. Le credenziali non dovrebbero contenere spazi.

en: Invalid basic header. Credentials not correctly base64 encoded.
it: Credenziali non correttamente codificate in base64.

en: Invalid username/password.
it: Nome utente/password non validi

en: User inactive or deleted.
it: Utente inattivo o eliminato.

en: Invalid token header. No credentials provided.
it: Header del token non valido. Credenziali non fornite.

en: Invalid token header. Token string should not contain spaces.
it: Header del token non valido. Il contenuto del token non dovrebbe contenere spazi.

en: Invalid token header. Token string should not contain invalid characters.
it: Header del token invalido. La stringa del token non dovrebbe contenere caratteri illegali.

en: Invalid token.
it: Token invalido.

en: Created
it: Creato

en: Tokens
it: I Token

en: Unable to log in with provided credentials.
it: Impossibile eseguire il login con le credenziali immesse.

en: Must include "username" and "password".
it: Deve includere "nome utente" e "password".

en: A server error occurred.
it: Errore del server.

en: Malformed request.
it: Richiesta malformata.

en: Incorrect authentication credentials.
it: Credenziali di autenticazione incorrette.

en: Authentication credentials were not provided.
it: Non sono state immesse le credenziali di autenticazione.

en: You do not have permission to perform this action.
it: Non hai l'autorizzazione per eseguire questa azione.

en: Not found.
it: Non trovato.

en: Method "{method}" not allowed.
it: Metodo "{method}" non consentito

en: Could not satisfy the request Accept header.
it: Impossibile soddisfare l'header "Accept" presente nella richiesta.

en: Unsupported media type "{media_type}" in request.
it: Tipo di media "{media_type}"non supportato.

en: Request was throttled.
it: La richiesta è stata limitata (throttled).

en: This field is required.
it: Campo obbligatorio.

en: This field may not be null.
it: Il campo non può essere nullo.

en: This field may not be blank.
it: Questo campo non può essere omesso.

en: Ensure this field has no more than {max_length} characters.
it: Assicurati che questo campo non abbia più di {max_length} caratteri.

en: Ensure this field has at least {min_length} characters.
it: Assicurati che questo campo abbia almeno {min_length} caratteri.

en: Enter a valid email address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: This value does not match the required pattern.
it: Questo valore non corrisponde alla sequenza richiesta.

en: Enter a valid "slug" consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
it: Immetti uno "slug" valido che consista di lettere, numeri, underscore o trattini.

en: Enter a valid URL.
it: Inserisci un URL valido

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
it: Inserisci un indirizzo IPv4 o IPv6 valido.

en: A valid integer is required.
it: È richiesto un numero intero valido.

en: Ensure this value is less than or equal to {max_value}.
it: Assicurati che il valore sia minore o uguale a {max_value}.

en: Ensure this value is greater than or equal to {min_value}.
it: Assicurati che il valore sia maggiore o uguale a {min_value}.

en: String value too large.
it: Stringa troppo lunga.

en: A valid number is required.
it: È richiesto un numero valido.

en: Ensure that there are no more than {max_digits} digits in total.
it: Assicurati che non ci siano più di {max_digits} cifre in totale.

en: Ensure that there are no more than {max_decimal_places} decimal places.
it: Assicurati che non ci siano più di {max_decimal_places} cifre decimali.

en: Ensure that there are no more than {max_whole_digits} digits before the decimal point.
it: Assicurati che non ci siano più di {max_whole_digits} cifre prima del separatore decimale.

en: Datetime has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
it: L'oggetto di tipo datetime è in un formato errato. Usa uno dei seguenti formati: {format}.

en: Expected a datetime but got a date.
it: Atteso un oggetto di tipo datetime ma l'oggetto ricevuto è di tipo date.

en: Date has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
it: La data è in un formato errato. Usa uno dei seguenti formati: {format}.

en: Expected a date but got a datetime.
it: Atteso un oggetto di tipo date ma l'oggetto ricevuto è di tipo datetime.

en: Time has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
it: L'orario ha un formato errato. Usa uno dei seguenti formati: {format}.

en: Duration has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
it: La durata è in un formato errato. Usa uno dei seguenti formati: {format}.

en: "{input}" is not a valid choice.
it: "{input}" non è una scelta valida.

en: More than {count} items...
it: Più di {count} oggetti...

en: Expected a list of items but got type "{input_type}".
it: Attesa una lista di oggetti ma l'oggetto ricevuto è di tipo "{input_type}".

en: This selection may not be empty.
it: Questa selezione non può essere vuota.

en: "{input}" is not a valid path choice.
it: "{input}" non è un percorso valido.

en: No file was submitted.
it: Non è stato inviato alcun file.

en: The submitted data was not a file. Check the encoding type on the form.
it: I dati inviati non corrispondono ad un file. Si prega di controllare il tipo di codifica nel form.

en: No filename could be determined.
it: Il nome del file non può essere determinato.

en: The submitted file is empty.
it: Il file inviato è vuoto.

en: Ensure this filename has at most {max_length} characters (it has {length}).
it: Assicurati che il nome del file abbia, al più, {max_length} caratteri (attualmente ne ha {length}).

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
it: Invia un'immagine valida. Il file che hai inviato non era un'immagine o era corrotto.

en: This list may not be empty.
it: Questa lista non può essere vuota.

en: Expected a dictionary of items but got type "{input_type}".
it: Era atteso un dizionario di oggetti ma il dato ricevuto è di tipo "{input_type}".

en: Value must be valid JSON.
it: Il valore deve essere un JSON valido.

en: Search
it: Cerca

en: Ordering
it: Ordinamento

en: ascending
it: ascendente

en: descending
it: discendente

en: Invalid page.
it: Pagina non valida.

en: Invalid cursor
it: Cursore non valido

en: Invalid pk "{pk_value}" - object does not exist.
it: Pk "{pk_value}" non valido - l'oggetto non esiste.

en: Incorrect type. Expected pk value, received {data_type}.
it: Tipo non corretto. Era atteso un valore pk, ma è stato ricevuto {data_type}.

en: Invalid hyperlink - No URL match.
it: Collegamento non valido - Nessuna corrispondenza di URL.

en: Invalid hyperlink - Incorrect URL match.
it: Collegamento non valido - Corrispondenza di URL non corretta.

en: Invalid hyperlink - Object does not exist.
it: Collegamento non valido - L'oggetto non esiste.

en: Incorrect type. Expected URL string, received {data_type}.
it: Tipo non corretto. Era attesa una stringa URL, ma è stato ricevuto {data_type}.

en: Object with {slug_name}={value} does not exist.
it: L'oggetto con {slug_name}={value} non esiste.

en: Invalid value.
it: Valore non valido.

en: Invalid data. Expected a dictionary, but got {datatype}.
it: Dati non validi. Era atteso un dizionario, ma si è ricevuto {datatype}.

en: Filters
it: Filtri

en: None
it: Nessuno

en: No items to select.
it: Nessun elemento da selezionare.

en: This field must be unique.
it: Questo campo deve essere unico.

en: The fields {field_names} must make a unique set.
it: I campi {field_names} devono costituire un insieme unico.

en: This field must be unique for the "{date_field}" date.
it: Questo campo deve essere unico per la data "{date_field}".

en: This field must be unique for the "{date_field}" month.
it: Questo campo deve essere unico per il mese "{date_field}".

en: This field must be unique for the "{date_field}" year.
it: Questo campo deve essere unico per l'anno "{date_field}".

en: Invalid version in "Accept" header.
it: Versione non valida nell'header "Accept".

en: Invalid version in URL path.
it: Versione non valida nella sequenza URL.

en: Invalid version in URL path. Does not match any version namespace.
it: Versione non valida nell'URL path. Non corrisponde con nessun namespace di versione.

en: Invalid version in hostname.
it: Versione non valida nel nome dell'host.

en: Invalid version in query parameter.
it: Versione non valida nel parametro della query.
