Django REST framework - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: Invalid basic header. No credentials provided.
pt: Cabeçalho básico inválido. Credenciais não fornecidas.

en: Invalid basic header. Credentials string should not contain spaces.
pt: Cabeçalho básico inválido. String de credenciais não deve incluir espaços.

en: Invalid basic header. Credentials not correctly base64 encoded.
pt: Cabeçalho básico inválido. Credenciais codificadas em base64 incorretamente.

en: Invalid username/password.
pt: Usuário ou senha inválido.

en: User inactive or deleted.
pt: Usuário inativo ou removido.

en: Invalid token header. No credentials provided.
pt: Cabeçalho de token inválido. Credenciais não fornecidas.

en: Invalid token header. Token string should not contain spaces.
pt: Cabeçalho de token inválido. String de token não deve incluir espaços.

en: Invalid token header. Token string should not contain invalid characters.
pt: Cabeçalho de token inválido. String de token não deve possuir caracteres inválidos.

en: Invalid token.
pt: Token inválido.

en: Auth Token
pt: Token de autenticação

en: Key
pt: Chave

en: User
pt: Usuário

en: Created
pt: Criado

en: Username
pt: Nome do usuário

en: Password
pt: Senha

en: Unable to log in with provided credentials.
pt: Impossível fazer login com as credenciais fornecidas.

en: Must include "username" and "password".
pt: Obrigatório incluir "usuário" e "senha".

en: A server error occurred.
pt: Ocorreu um erro de servidor.

en: Malformed request.
pt: Pedido malformado.

en: Incorrect authentication credentials.
pt: Credenciais de autenticação incorretas.

en: Authentication credentials were not provided.
pt: As credenciais de autenticação não foram fornecidas.

en: You do not have permission to perform this action.
pt: Você não tem permissão para executar essa ação.

en: Not found.
pt: Não encontrado.

en: Method "{method}" not allowed.
pt: Método "{method}" não é permitido.

en: Could not satisfy the request Accept header.
pt: Não foi possível satisfazer a requisição do cabeçalho Accept.

en: Unsupported media type "{media_type}" in request.
pt: Tipo de mídia  "{media_type}" no pedido não é suportado.

en: Request was throttled.
pt: Pedido foi limitado.

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: This field may not be null.
pt: Este campo não pode ser nulo.

en: This field may not be blank.
pt: Este campo não pode ser em branco.

en: Ensure this field has no more than {max_length} characters.
pt: Certifique-se de que este campo não tenha mais de {max_length} caracteres.

en: Ensure this field has at least {min_length} characters.
pt: Certifique-se de que este campo tenha mais de {min_length} caracteres.

en: Enter a valid email address.
pt: Insira um endereço de email válido.

en: This value does not match the required pattern.
pt: Este valor não corresponde ao padrão exigido.

en: Enter a valid "slug" consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
pt: Entrar um "slug" válido que consista de letras, números, sublinhados ou hífens.

en: Enter a valid URL.
pt: Entrar um URL válido.

en: Enter a valid IPv4 or IPv6 address.
pt: Informe um endereço IPv4 ou IPv6 válido.

en: A valid integer is required.
pt: Um número inteiro válido é exigido.

en: Ensure this value is less than or equal to {max_value}.
pt: Certifique-se de que este valor seja inferior ou igual a {max_value}.

en: Ensure this value is greater than or equal to {min_value}.
pt: Certifque-se de que este valor seja maior ou igual a {min_value}.

en: String value too large.
pt: Valor da string é muito grande.

en: A valid number is required.
pt: Um número válido é necessário.

en: Ensure that there are no more than {max_digits} digits in total.
pt: Certifique-se de que não haja mais de {max_digits} dígitos no total.

en: Ensure that there are no more than {max_decimal_places} decimal places.
pt: Certifique-se de que não haja mais de {max_decimal_places} casas decimais.

en: Ensure that there are no more than {max_whole_digits} digits before the decimal point.
pt: Certifique-se de que não haja mais de {max_whole_digits} dígitos antes do ponto decimal.

en: Datetime has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
pt: Formato inválido para data e hora. Use um dos formatos a seguir: {format}.

en: Expected a datetime but got a date.
pt: Necessário uma data e hora mas recebeu uma data.

en: Date has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
pt: Formato inválido para data. Use um dos formatos a seguir: {format}.

en: Expected a date but got a datetime.
pt: Necessário uma data mas recebeu uma data e hora.

en: Time has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
pt: Formato inválido para Tempo. Use um dos formatos a seguir: {format}.

en: Duration has wrong format. Use one of these formats instead: {format}.
pt: Formato inválido para Duração. Use um dos formatos a seguir: {format}.

en: "{input}" is not a valid choice.
pt: "{input}" não é um escolha válido.

en: More than {count} items...
pt: Mais de {count} itens...

en: Expected a list of items but got type "{input_type}".
pt: Necessário uma lista de itens, mas recebeu tipo "{input_type}".

en: This selection may not be empty.
pt: Esta seleção não pode estar vazia.

en: "{input}" is not a valid path choice.
pt: "{input}" não é uma escolha válida para um caminho.

en: No file was submitted.
pt: Nenhum arquivo foi submetido.

en: The submitted data was not a file. Check the encoding type on the form.
pt: O dado submetido não é um arquivo. Certifique-se do tipo de codificação no formulário.

en: No filename could be determined.
pt: Nome do arquivo não pode ser determinado.

en: The submitted file is empty.
pt: O arquivo submetido está vázio.

en: Ensure this filename has at most {max_length} characters (it has {length}).
pt: Certifique-se de que o nome do arquivo tem menos de {max_length} caracteres (tem {length}).

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
pt: Fazer upload de uma imagem válida. O arquivo enviado não é um arquivo de imagem ou está corrompido.

en: This list may not be empty.
pt: Esta lista não pode estar vazia.

en: Expected a dictionary of items but got type "{input_type}".
pt: Esperado um dicionário de itens mas recebeu tipo "{input_type}".

en: Value must be valid JSON.
pt: Valor devo ser JSON válido.

en: Search
pt: Buscar

en: Ordering
pt: Ordenando

en: ascending
pt: ascendente

en: descending
pt: descendente

en: Invalid page.
pt: Página inválida.

en: Invalid cursor
pt: Cursor inválido

en: Invalid pk "{pk_value}" - object does not exist.
pt: Pk inválido "{pk_value}" - objeto não existe.

en: Incorrect type. Expected pk value, received {data_type}.
pt: Tipo incorreto. Esperado valor pk, recebeu {data_type}.

en: Invalid hyperlink - No URL match.
pt: Hyperlink inválido - Sem combinação para a URL.

en: Invalid hyperlink - Incorrect URL match.
pt: Hyperlink inválido - Combinação URL incorreta.

en: Invalid hyperlink - Object does not exist.
pt: Hyperlink inválido - Objeto não existe.

en: Incorrect type. Expected URL string, received {data_type}.
pt: Tipo incorreto. Necessário string URL, recebeu {data_type}.

en: Object with {slug_name}={value} does not exist.
pt: Objeto com {slug_name}={value} não existe.

en: Invalid value.
pt: Valor inválido.

en: Invalid data. Expected a dictionary, but got {datatype}.
pt: Dado inválido. Necessário um dicionário mas recebeu {datatype}.

en: Filters
pt: Filtra

en: None
pt: Nenhum(a/as)

en: No items to select.
pt: Nenhum item para escholher.

en: This field must be unique.
pt: Esse campo deve ser  único.

en: The fields {field_names} must make a unique set.
pt: Os campos {field_names} devem criar um set único.

en: This field must be unique for the "{date_field}" date.
pt: O campo "{date_field}" deve ser único para a data.

en: This field must be unique for the "{date_field}" month.
pt: O campo "{date_field}" deve ser único para o mês.

en: This field must be unique for the "{date_field}" year.
pt: O campo "{date_field}" deve ser único para o ano.

en: Invalid version in "Accept" header.
pt: Versão inválida no cabeçalho "Accept".

en: Invalid version in URL path.
pt: Versão inválida no caminho de URL.

en: Invalid version in URL path. Does not match any version namespace.
pt: Versão inválida no caminho da URL. Não corresponde a nenhuma versão do namespace.

en: Invalid version in hostname.
pt: Versão inválida no hostname.

en: Invalid version in query parameter.
pt: Versão inválida no parâmetro de query.
