docky - en to pt translation catalogue (335 entries)

en: The finest dock no money can buy.
pt: A melhor doca que nenhum dinheiro pode comprar.

en: A list of plugins that are active on this dock.
pt: A lista de <i>plugins</i> activos nesta doca.

en: Analog clock theme
pt: Tema do relógio analógico

en: Clear finished timers
pt: Limpar temporizadores terminados

en: Currently selected item
pt: Item atualmente selecionado

en: Dismiss a stopped timer when clicked
pt: Descartar um temporizador parado ao clicar

en: Do not change this!
pt: Não altere isto!

en: Dock icon size
pt: Tamanho dos ícones

en: Dock is 3d
pt: A doca é em 3D

en: Dock manages all windows
pt: A doca gere as janelas

en: Dock zooms
pt: Ampliações da doca

en: Dock's hiding mode
pt: Modo de ocultação da doca

en: Docky item command to execute
pt: Comando de item a executar

en: Docky item hover text
pt: Texto ao passar sobre o item

en: Docky item hue
pt: Tom do item do Docky

en: Enable checks for compositing
pt: Ativar verificações de composição

en: Fade when hiding
pt: Desvanecer ao ocultar

en: GMail labels to check
pt: Etiquetas GMail a verificar

en: GMail username
pt: Nome de utilizador GMail

en: Hot-area padding
pt: Espaço de área

en: How long the urgent indicator glow animation is (in seconds), 0 to disable, or -1 for infinite.
pt: Duração do brilho do indicador de urgência (em segundos). O para desactivar ou -1 para infinito.

en: How long to wait (ms) before unhiding
pt: Tempo de espera antes de reaparecer (em ms)

en: How long to wait (ms) to update after a window switch
pt: Tempo de espera para atualizar após trocar de janela (em ms)

en: How many recent clipboard selections to show.
pt: Número de seleções recentes da área de transferência a mostrar.

en: How much to shift the color of the urgent indicator. The value can be from -180 to 180.
pt: A quantidade a alterar a cor do indicador de urgência. Os valores podem variar entre - 180 e 180.

en: How often (in mins) to check for new mail.
pt: A frequência de verificação por novas mensagens (em ms).

en: How often to check
pt: Frequência de verificação

en: How often to check for new weather information.
pt: A frequência de verificação das informações meteorológicas.

en: How often to poll (in ms) for new clipboard data.
pt: A frequência para consultar novos dados na área de transferência (em ms).

en: If fading when hiding, this is the opacity the dock fades to. 1 is solid, 0 is invisible.
pt: Se ativar o desvanecimento para a ocultação, esta é a opacidade da doca. 1 para sólido e 0 é invisível.

en: If false, Docky will not show hover texts for launchers (but still show for plugins).
pt: Se falso, o Docky não irá mostrar o texto dos lançadores (mas ainda assim mostra para <i>plugins</i>).

en: If false, finished timers will reset instead of dismiss.
pt: Se falso, os temporizadores irão ser reiniciados ao invés de descartados.

en: If false, prevents dropping items onto the dock to add them to the dock.
pt: Se falso, impede que os itens sejam arrastados para a doca.

en: If scrolling wraps
pt: Se deslocação translinear

en: If the 'Pin to Dock' option should show in the menu of items, allowing you to add it permanently to the dock.
pt: Se a opção "Fixar à doca" deve ser exibida no menu de itens, permitindo-lhe assim adicionar os itens permanentemente.

en: If the dock is a panel
pt: Se a doca é um painel

en: If true, Docky will check for compositing and warn if it is not available.
pt: Se verdadeiro, o Docky vai analisar a composição e avisar se não estiver ativa.

en: If true, Docky will only show windows on the currently active desktop.
pt: Se verdadeiro, o Docky só irá exibir as janelas do ambiente de trabalho ativo.

en: If true, all new timers will automatically start.
pt: Se verdadeiro, os temporizadores irão ser iniciados automaticamente.

en: If true, any windows without launchers will show on this dock. Exactly 1 dock must have this set to true.
pt: Se verdadeiro, quaisquer janelas sem lançadores serão exibidos na doca.  1 doca tem que ter esta opção como verdadeira.

en: If true, items with more than one window have two indicator dots instead of just one dot.
pt: Se verdadeiro, os itens com mais que uma janela têm dois indicadores ao invés de um.

en: If true, locks all items on all docks so they can't be dragged.
pt: Se verdadeiro, bloqueia todos os itens de todas as docas de modo a que não possam ser arrastados.

en: If true, output from the helpers will be redirected to show in Docky's output.
pt: Se verdadeiro, os resultados das ajudas serão direcionados para mostrar nos resultados do Docky.

en: If true, scrolling one direction through all workspaces is possible.
pt: Se verdadeiro, é possível percorrer todas as áreas de trabalho.

en: If true, show the digital clock otherwise show the analog clock.
pt: Se verdadeiro, mostra o relógio digital. Caso contrário, mostra o relógio analógico.

en: If true, shows a notify message for new unread mail.
pt: Se verdadeiro, mostra uma notificação do correio não lido.

en: If true, shows the Docky item on the dock managing windows.
pt: Se verdadeiro, mostra o item no gestor de janelas da aplicação.

en: If true, shows time in 24-hr format.
pt: Se verdadeiro, mostra as horas no formato 24 horas.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Quit option.
pt: Se verdadeiro, o menu do Docky mostra a opção Sair.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Settings option.
pt: Se verdadeiro, o menu do Docky mostra as definições.

en: If true, the date should show on the digital clock.
pt: Se verdadeiro, a data deve ser exibida no relógio digital.

en: If true, the dock is drawn as a 3d dock.
pt: Se verdadeiro, a doca será exibida em 3D.

en: If true, the dock is in panel mode and will extend to fill the entire screen edge.
pt: Se verdadeiro, a doca é tratada como painel e irá ser ajustada para preencher todo o ecrã.

en: If true, the dock will zoom when hovered.
pt: Se verdadeiro, a doca será ampliada ao passar sobre ela.

en: If true, this is the first time Docky has run. Internal use only - Do not change!
pt: Se verdadeiro, esta é a 1.ª vez que executa o Docky. Só para uso interno - Não altere!

en: If true, timers will disappear when they time out.
pt: Se verdadeiro, os temporizadores irão desaparecer ao terminar.

en: If true, tracks the mouse selection clipboard. If false, tracks the secondary clipboard.
pt: Se verdadeiro, regista a seleção da área de transferência principal. Se falso, monitoriza a área de transferência secundária.

en: If true, use metric units when showing weather.
pt: Se verdadeiro, mostra o clima em unidades métricas.

en: If true, when the dock hides it will fade away instead of sliding off screen.
pt: Se verdadeiro, ao ocultar a doca, esta irá desvanecer ao invés de ser deslizar no ecrã.

en: If true, when there is new unread mail Docky will show the indicator dot.
pt: Se verdadeiro, quando existirem mensagens não lidas, o Docky irá mostrar um indicador.

en: If true, will try to show the most recent document on the dock.
pt: Se verdadeiro, o Docky tenta mostrar os documentos recentes na doca.

en: Indicate when items have more than one window
pt: Indicar se os itens têm mais que uma janela

en: Last time checked
pt: Última verificação

en: Left click command
pt: Comando para o botão esquerdo do rato

en: List of NPR stations to display.
pt: Lista de estações NPR a exibir.

en: List of active docks
pt: Lista de docas aativas

en: List of custom GMail labels to check in addition to the inbox.
pt: Lista de etiquetas GMail a analisar para além das da caixa de correio.

en: List of launchers
pt: Lista de lançadores

en: Max Entries
pt: Máximo de entradas

en: NPR stations
pt: Estações NPR

en: New timer length
pt: Tamanho do novo temporizador

en: Number of recent docs
pt: Número de documentos recentes

en: Opacity to fade to
pt: Opacidade do desvanecimento

en: Plugins on this dock
pt: <i>Plugins</i> nesta doca

en: Prevent adding items by drops
pt: Impedir a adição de itens por arrasto

en: Redirect helper output to Docky's output
pt: Enviar saída do assistente para a saída do Docky.

en: Set the color of the Docky icon. 0 means use the GTK+ theme color.
pt: Definir a cor do ícone Docky. 0 para utilizar o tema GTK+.

en: Show 'Pin to Dock' for items
pt: Mostrar "Fixar na doca" para itens

en: Show Quit in Docky item menu
pt: Mostrar item de menu "Sair"

en: Show Settings in Docky item menu
pt: Mostrar item de menu de "Definições"

en: Show a notify for unread mail
pt: Mostrar notificação para mensagens não lidas

en: Show date
pt: Mostrar data

en: Show hover text labels for launchers
pt: Mostrar etiquetas ao passar sobre os lançadores

en: Show indicator dot for unread mail
pt: Mostrar indicador para mensagens não lidas

en: Show most recent doc
pt: Mostrar documentos recentes

en: Show the Docky item
pt: Mostrar o item Docky

en: Show the digital clock
pt: Mostrar o relógio digital

en: Show windows from only current desktop
pt: Mostrar apenas as janelas da área de trabalho atual

en: Sorts the items on the dock
pt: Ordenar itens da doca

en: Start all new timers
pt: Iniciar todos os novos temporizadores

en: Stop items from dragging
pt: Impedir que os itens possam ser arrastados

en: The GMail username to check.
pt: O utilizador GMail a verificar

en: The command to execute when left-clicking the Docky item or "" for default behavior (which opens the configuration dialog).
pt: O comando a executar ao clicar com o botão esquerdo do rato no item docky ou "" para o comportamento padrão (que abre o diálogo).

en: The current theme
pt: O tema atual

en: The currently selected item in the session manager menu.
pt: O item selecionado no menu da gestão de sessão

en: The default time (in secs) for any new timers.
pt: O tempo padrão (em segundos) para todos os novos temporizadores.

en: The dock's hide mode. Possible values are: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide
pt: O modo de ocultação da doca. Os valores possíveis são: Nenhuma, Ocultar automaticamente, Intellihide, UniversalIntellihide

en: The dock's position
pt: A posição da doca

en: The dock's position on the screen. Possible values are: Bottom, Top, Left, Right
pt: A posição da doca no ecrã. Os valores possíveis são: Baixo, Cima, Esquerda, Direita

en: The dock's zoom size (if enabled), as a percent.
pt: O tamanho de ampliação (se ativa), em percentagem.

en: The last time Docky checked GMail for messages.
pt: A última vez que o Docky procurou mensagens no GMail.

en: The list of weather locations to check.
pt: A lista de localizações meteorológicas a verificar.

en: The name of the current Docky theme.
pt: O nome do tema atual

en: The name of the weather source to get weather information from.
pt: O nome da fonte meteorológica de onde se vai obter informações.

en: The number of extra pixels to pad the hover area on the top of the dock.
pt: O número de pixeis de espaço da área no topo da doca.

en: The number of most recent documents to show.
pt: O número de documentos recentes a exibir.

en: The size of icons on the dock.
pt: O tamanho dos ícones na doca.

en: The text to show when hovering the Docky item.
pt: O texto a exibir ao passar no item da doca.

en: The theme for the analog clock.
pt: O tema do relógio analógico.

en: The weather source
pt: A origem meteorológica

en: This is the command to execute when left clicking on the CPU docklet item.
pt: O comando a executar ao clicar com o botão esquerdo do rato no item CPU.

en: This is the list of all the launchers on this dock.
pt: A lista de lançadores desta doca.

en: This is the monitor the dock exists on.
pt: O monitor em que a doca está.

en: This is the time (in milliseconds) to wait before unhiding a hidden dock when the cursor moves over it.
pt: O intervalo de tempo (em ms) para esperar até que uma doca oculta seja exibida ao passar o cursor sobre a mesma.

en: This is the time (in milliseconds) to wait to determine if a window switch causes a (un)hide.
pt: O intervalo de tempo (em ms) a esperar para determinar se a troca de uma janela gera uma ocultação/restauro.

en: This lists all the currently active (displayed) docks, by name.
pt: A lista de todas as docas, por nome.

en: Timer Delay
pt: Atraso do temporizador

en: Track Mouse Selections
pt: Registar escolhas do rato

en: Urgent indicator color shift
pt: Troca de cor do indicador de urgência

en: Urgent indicator glow animation time (in seconds)
pt: Duração do brilho do indicador de urgência (em segundos)

en: Use 24-hr time
pt: Utilizar 24 horas

en: Use metric units
pt: Utilizar sistema métrico

en: Used to sort the items on the dock.
pt: Utilizado para ordenar os itens da doca.

en: Weather locations
pt: Locais da meteorologia

en: Which monitor the dock is on
pt: O monitor em que a doca está

en: Zoom size
pt: Tamanho da ampliação

en: Search Docklets...
pt: Procurar <i>docklets</i>...

en: Search Helpers...
pt: Procurar assistentes...

en: Click on any dock to configure.
pt: Clique em qualquer doca para configurar.

en: Drag any dock to reposition.
pt: Arraste qualquer doca para posicionar.

en: Helpers require DockManager be installed.
pt: para utilizar o DockManager tem que instalar os assistentes.

en: Delete the currently selected dock?
pt: Eliminar a doca selecionada?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
pt: Se optar por eliminar a doca, todas as definições
    relacionadas serão perdidas permanentemente.

en: _Delete Dock
pt: Eliminar _doca

en: _Select
pt: _Selecionar

en: .tar Archives
pt: Arquivos .tar

en: Author
pt: Autor

en: Move this docklet up on the selected dock
pt: Mover esta <i>docklet</i> para cima

en: Move this docklet down on the selected dock
pt: Mover esta <i>docklet</i> para baixo

en: Move this docklet left on the selected dock
pt: Mover esta <i>docklet</i> para a esquerda

en: Move this docklet right on the selected dock
pt: Mover esta <i>docklet</i> para a direita

en: Configure this docklet
pt: Configurar esta <i>docklet</i>

en: About this docklet
pt: Sobre esta <i>docklet</i>

en: Add this docklet to the selected dock
pt: Adicionar esta <i>docklet</i> à doca selecionada

en: Remove this docklet from the selected dock
pt: Remover esta <i>docklet</i> da doca selecionada

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
pt: Para que a docky funcione adequadamente, deve ativar a composição. Algumas opções estão inativas e os temas/animações não vão funcionar correctamente.

en: Status
pt: Estado

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: About this helper
pt: Sobre este assistente

en: Enable this helper
pt: Ativar este assistente

en: Disable this helper
pt: Desativar este assistente

en: Running
pt: Em execução

en: Stopped
pt: Parado

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
pt: Se ativa, as janelas que ainda não tenham lançadores numa doca serão adicionadas a esta doca.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
pt: <i>Nunca ocultar. As janelas maximizadas não se sobrepõem a doca.</i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
pt: <i>Ocultar se o rato não estiver sobre a doca..</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
pt: <i>Ocultar se a doca obstruir a aplicação ativa.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
pt: <i>Ocultar se a doca obstruir qualquer janela.</i>

en: Drag to reposition
pt: Arraste para posicionar

en: Drop to add to dock
pt: Largue para adicionar à doca

en: _Settings
pt: Definiçõe_s

en: _About
pt: _Acerca

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Quit Docky
pt: Sair do Doc_ky

en: Docky Settings
pt: definições do docky

en: _Start When User Logs In
pt: Arrancar ao iniciar _sessão

en: _Theme:
pt: _Tema:

en: _Install
pt: _Instalar

en: <b>General Options</b>
pt: <b>Opções gerais</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
pt: <b>Configuração da doca</b>

en: Docks
pt: Docas

en: All
pt: Todas

en: Enabled
pt: Ativas

en: Disabled
pt: Inativas

en: Docklets
pt: <i>Docklets</i>

en: Usable
pt: Utilizável

en: Helpers
pt: Assistentes

en: _New Dock
pt: _Nova doca

en: None
pt: Nenhuma

en: Autohide
pt: Ocultar automaticamente

en: Window Dodge
pt: Desvio de janela

en: _Fade On Hide
pt: _Desvanecer ao ocultar

en: _Icon Size:
pt: Tamanho dos ícon_es

en: _Hiding:
pt: _Ocultar:

en: _Panel Mode
pt: Modo _painel

en: 3D Back_ground
pt: Fundo _3D

en: _Manage Windows Without Launcher
pt: Gerir janelas se_m lançador

en: _Zoom:
pt: _Ampliação:

en: Drop to open with {0}
pt: Arraste para abrir com {0}

en: New _Window
pt: Nova _janela

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Reset Color
pt: _Reiniciar cor

en: _Pin to Dock
pt: _Fixar à doca

en: Drop to move to {0}
pt: Largue para mover para {0}

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
pt: Erro durante a ação de largar

en: Not enough free space on destination.
pt: Não existe espaço livre no destino.

en: Complete
pt: Concluído

en: Moving
pt: A mover

en: Copying
pt: A copiar

en: Open Containing _Folder
pt: Abrir pasta _respetiva

en: Unma_ximize
pt: Resta_urar

en: Ma_ximize
pt: Ma_ximizar

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: Mi_nimize
pt: Mi_nimizar

en: _Close All
pt: _Fechar tudo

en: Sign up for {0}
pt: Registo no {0}

en: Validating...
pt: A validar...

en: Don't have {0}?
pt: Não tem {0}?

en: Account validation failed!
pt: Falha ao ativar conta!

en: Verify and save account information
pt: Verificar e gravar informações da conta

en: Account validation succeeded!
pt: Conta validade com sucesso!

en: Password
pt: Senha

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: <i>Verify and save account information</i>
pt: <i>Verificar e gravar informações da conta</i>

en: Don't have an account?
pt: Não tem uma conta?

en: No Battery Found
pt: Bateria não encontrada

en: {0} hour | {0} hours
pt[0]: {0} hora
pt[1]: {0} horas

en: {0} minute | {0} minutes
pt[0]: {0} minuto
pt[1]: {0} minutos

en: until charged
pt: até carregar

en: remaining
pt: restante

en: _Statistics
pt: E_statísticas

en: Computer
pt: Computador

en: Clipboard is currently empty.
pt: A área de transferência está vazia.

en: Di_gital Clock
pt: Relógio di_gital

en: 24-Hour _Clock
pt: _Relógio de 24 horas

en: Show _Date
pt: Mostrar _data

en: Select _Theme
pt: Escolha o _tema

en: Themes
pt: Temas

en: Theme
pt: Tema

en: _Undo
pt: An_ular

en: _Show Desktop
pt: Mo_strar área de trabalho

en: _Tile Desktop
pt: Área de trabalho lado a lado

en: _Cascade Desktop
pt: Área de trabalho em _cascata

en: _Add Label
pt: _Adicionar etiqueta

en: Check e_very:
pt: _Verificar a cada:

en: minutes
pt: minutos

en: Click to set username and password.
pt: Clique para definir o nome de utilizador e senha.

en: (no subject)
pt: (sem assunto)

en: You have {0} new, unread messages
pt: Tem {0} mensagens por ler

en: From: {0}
pt: De: {0}

en: Feed Error
pt: Erro de fonte

en: Invalid Username
pt: Nome de utilizador inválido

en: Network Error
pt: Erro de rede

en: General Error
pt: Erro geral

en: Gmail Configuration
pt: Configuração GMail

en: No unread mail
pt: Sem mensagens novas

en: {0} unread message | {0} unread messages
pt[0]: {0} mensagens não lida
pt[1]: {0} mensagens não lidas

en: Checking mail...
pt: A verificar correio...

en: _View
pt: _Ver

en: _Compose Mail
pt: Es_crever mensagem

en: View C_ontacts
pt: Ver c_ontactos

en: New Mail
pt: Novas mensagens

en: Check _Mail
pt: Verificar _mensagens

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Login
pt: Entrar

en: From:
pt: De:

en: _Eject
pt: _Ejetar

en: _Unmount
pt: _Desmontar

en: Network Manager
pt: Gestor de rede

en: Connecting...
pt: A estabelecer ligação...

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Connected: {0}
pt: Ligado: {0}

en: No network connection available
pt: Não está disponível qualquer ligação de rede

en: My _Stations
pt: As minhas e_stações

en: S_earch
pt: P_esquisar

en: No stations found.
pt: Não foram encontradas estações.

en: Please try your search again.
pt: Por favor tente novamente.

en: Fetching Information...
pt: A obter informações...

en: Click to add NPR stations.
pt: Clique para adicionar estações NPR.

en: Home Page
pt: Pagina inicial

en: Program Schedule
pt: Agendamento

en: Donate
pt: Donativos

en: Live Streams
pt: Emissões

en: Settings
pt: Definições

en: _Clear Recent Documents...
pt: Limpar documentos re_centes...

en: Clear the Recent Documents list?
pt: Limpar lista de documentos recentes?

en: Clear Recent Documents
pt: Limpar documentos recentes

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
pt: Se limpar a lista de documentos recentes, limpará:
    • Todos os itens no menu Locais → Documentos recentes.
    • Todos os itens da lista de documentos recentes de todas as aplicações.

en: L_ock Screen
pt: Bl_oquear ecrã

en: _Log Out...
pt: _Sair...

en: Log Out
pt: Sair

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
pt: Tem a certeza que quer fechar todos os programas e terminar a sessão?

en: _Suspend
pt: _Suspender

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: _Restart...
pt: _Reiniciar...

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
pt: Tem a certeza que quer fechar todos os programas e reiniciar o computador?

en: Shut _Down...
pt: _Desligar...

en: Shut Down
pt: Desligar

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
pt: Tem a certeza que quer fechar todos os programas e desligar o computador?

en: A timer set for {0} has expired.
pt: O temporizador definido para {0} terminou.

en: Time remaining:
pt: Tempo restante:

en: Timer paused, time remaining:
pt: Temporizador parado, tempo restante:

en: Set the timer's label to:
pt: Definir etiqueta do temporizador:

en: _Set Label
pt: _Definir etiqueta

en: _Pause Timer
pt: _Pausar temporizador

en: _Start Timer
pt: Iniciar tempori_zador

en: R_eset Timer
pt: R_einiciar temporizador

en: _Remove Timer
pt: _Remover temporizador

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: second | seconds
pt[0]: segundo
pt[1]: segundos

en: Click to create a timer for {0}.
pt: Clique para criar um temporizador para {0}.

en: Automatically _Start Timers
pt: Iniciar temporizadore_s automaticamente

en: Automatically _Dismiss Timers
pt: Dispensar temporizadores automaticamente

en: Drop to move to Trash
pt: Largue para mover para o Lixo

en: No items in Trash
pt: Nenhum item no Lixo

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
pt[0]: {0} item no Lixo
pt[1]: {0} itens no Lixo

en: Restore Files
pt: Restaurar ficheiros

en: _Open Trash
pt: Abrir lix_o

en: Empty _Trash
pt: Esvaziar li_xo

en: Empty all of the items from the trash?
pt: Esvaziar todos os itens do lixo?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
pt: Se esvaziar o lixo, todos os itens serão
    eliminados permanentemente. Também pode
    eliminar os itens individualmente.

en: _Weather Provider:
pt: Fornecedor meteorológico:

en: My _Locations
pt: Minhas _localizações

en: _Search
pt: Pe_squisar

en: Automatically Update _Every
pt: Atualizar automaticam_ente a cada

en: Use _Metric Units
pt: Utilizar sistema métrico

en: Invalid Weather Location
pt: Localização inválida

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
pt: Informações meteorológicas disponibilizadas pela Google. Esta fonte requer localizações especificadas como um código postal dos EUA ou Cidade, País.

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
pt: Informações meteorológicas disponibilizadas e licenciadas pelo The Weather Channel. Esta fonte requer localizações especificadas como um código postal dos EUA ou um código único do sítio web. Para saber qual o seu código, procure na página web e o código está no URL, a seguir a /local com o tipo AAXX0000.

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
pt: Informações meteorológicas disponibilizadas e licenciadas pelo Weather Underground. Esta fonte requer localizações especificadas como um código postal dos EUA ou Cidade, País.

en: No results found.
pt: Nenhum resultado.

en: Weather Configuration
pt: Configurações

en: Click to add a location.
pt: Clique para adicionar uma localização.

en: Fetching data...
pt: A obter dados...

en: Radar _Map
pt: _Mapa

en: Forecasts
pt: Previsões

en: Check _Weather
pt: Verificar _meteorologia

en: _Today
pt: _Hoje

en: T_omorrow
pt: A_manhã

note: draw humidity
en: {0} humidity
pt: {0} humidade

en: Switch Desks
pt: Trocar área de trabalho

en: Desk
pt: Área de trabalho

en: Virtual Desk
pt: Áreas de trabalho virtuais
