docky - en to pt_BR translation catalogue (330 entries)

en: The finest dock no money can buy.
pt_BR: O melhor dock que dinheiro algum pode comprar.

en: A list of plugins that are active on this dock.
pt_BR: Uma lista de plugins que estão ativos neste dock.

en: Analog clock theme
pt_BR: Tema do relógio analógico

en: Clear finished timers
pt_BR: Limpar cronômetros finalizados

en: Currently selected item
pt_BR: Item selecionado atualmente

en: Dismiss a stopped timer when clicked
pt_BR: Descartar um cronômetro interrompido quando clicado

en: Do not change this!
pt_BR: Não altere isto!

en: Dock icon size
pt_BR: Tamanho do ícone do dock

en: Dock is 3d
pt_BR: Dock é 3D

en: Dock manages all windows
pt_BR: Dock gerencia todas as janelas

en: Dock's hiding mode
pt_BR: Modo de ocultação do Dock

en: Docky item command to execute
pt_BR: Comando para executar um item do Docky

en: Docky item hover text
pt_BR: Texto em foco de item do Docky

en: Docky item hue
pt_BR: Matiz de item do Docky

en: Enable checks for compositing
pt_BR: Habilitar verificação por composição

en: Fade when hiding
pt_BR: Desvanecer quando ocultar

en: GMail labels to check
pt_BR: Rótulos do GMail para verificar

en: GMail username
pt_BR: Nome de usuário do GMail

en: Hot-area padding
pt_BR: Preenchimento de área de atividade

en: How long the urgent indicator glow animation is (in seconds), 0 to disable, or -1 for infinite.
pt_BR: Quanto tempo a animação de brilho do indicador de urgência permanece (em segundos), 0 para desabilitar ou -1 para infinito.

en: How long to wait (ms) before unhiding
pt_BR: Tempo de espera (ms) antes de reexibir

en: How long to wait (ms) to update after a window switch
pt_BR: Tempo de espera (ms) para atualizar após uma mudança de janela

en: How many recent clipboard selections to show.
pt_BR: Quantas seleções recentes da área de transferência deve mostrar.

en: How much to shift the color of the urgent indicator. The value can be from -180 to 180.
pt_BR: Quanto para mudar a cor do indicador de urgência. O valor pode ser de -180 a 180.

en: How often (in mins) to check for new mail.
pt_BR: Com que frequência (em minutos) verificar por novo e-mail.

en: How often to check
pt_BR: Com que frequência verificar

en: How often to check for new weather information.
pt_BR: Com que frequência verificar por novas informações meteorológicas.

en: How often to poll (in ms) for new clipboard data.
pt_BR: Com que frequência (em ms) pesquisar por novos dados na área de transferência.

en: If fading when hiding, this is the opacity the dock fades to. 1 is solid, 0 is invisible.
pt_BR: Se desvanecendo ao esconder, esta é a opacidade para a qual o dock desvanece. 1 para sólido, 0 para invisível.

en: If false, Docky will not show hover texts for launchers (but still show for plugins).
pt_BR: Se falso, o Docky não mostrará textos com foco para os lançadores (mas ainda irá mostrar para os plugins).

en: If false, finished timers will reset instead of dismiss.
pt_BR: Se falso, os cronômetros terminados irão reiniciar ao invés de descartar.

en: If false, prevents dropping items onto the dock to add them to the dock.
pt_BR: Se falso, desabilita função arrastar para adicionar ao dock.

en: If scrolling wraps
pt_BR: Se a rolagem recolhe

en: If the 'Pin to Dock' option should show in the menu of items, allowing you to add it permanently to the dock.
pt_BR: Se a opção "Fixar no Dock" deve aparecer no menu de itens, permitindo que você o adicione permanentemente para o dock.

en: If the dock is a panel
pt_BR: Se o dock é um painel

en: If true, Docky will check for compositing and warn if it is not available.
pt_BR: Se verdadeiro, o Docky irá verificar a existência de suporte a composição e avisar se não estiver disponível.

en: If true, Docky will only show windows on the currently active desktop.
pt_BR: Se verdadeiro, o Docky irá mostrar apenas as janelas do espaço de trabalho ativo.

en: If true, all new timers will automatically start.
pt_BR: Se verdadeiro, os novos cronômetros irão iniciar automaticamente.

en: If true, any windows without launchers will show on this dock. Exactly 1 dock must have this set to true.
pt_BR: Se verdadeiro, as janelas sem lançadores serão mostradas neste dock. Apenas 1 dock deve ter esse comportamento.

en: If true, items with more than one window have two indicator dots instead of just one dot.
pt_BR: Se verdadeiro, itens com mais de uma janela tem dois pontos indicadores ao invés de apenas um.

en: If true, locks all items on all docks so they can't be dragged.
pt_BR: Se verdadeiro, bloqueia todos os itens em todas os docks para que não possam ser arrastados.

en: If true, output from the helpers will be redirected to show in Docky's output.
pt_BR: Se verdadeiro, a saída dos ajudantes será redirecionada para a saída do Docky.

en: If true, scrolling one direction through all workspaces is possible.
pt_BR: Se verdadeiro, será possível percorrer todos os espaços de trabalho em uma direção.

en: If true, show the digital clock otherwise show the analog clock.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra o relógio digital no lugar do relógio analógico.

en: If true, shows a notify message for new unread mail.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra uma mensagem de notificação para novas mensagens não lidas.

en: If true, shows the Docky item on the dock managing windows.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra o item Docky no dock de gerenciamento de janelas.

en: If true, shows time in 24-hr format.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra a hora no formato de 24 horas.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Quit option.
pt_BR: Se verdadeiro, o item de menu de contexto do Docky mostra a opção Sair.

en: If true, the Docky item popup menu shows the Settings option.
pt_BR: Se verdadeiro, o item de menu de contexto do Docky mostra a opção Configurações.

en: If true, the date should show on the digital clock.
pt_BR: Se verdadeiro, a data deverá ser exibida no relógio digital.

en: If true, the dock is drawn as a 3d dock.
pt_BR: Se verdadeiro, o dock é desenhado como um dock 3D.

en: If true, the dock is in panel mode and will extend to fill the entire screen edge.
pt_BR: Se verdadeiro, o dock está no modo de painel e se estenderá até preencher a borda inteira da tela.

en: If true, the dock will zoom when hovered.
pt_BR: Se verdadeiro, o dock irá aumentar com o sobrepor do cursor do mouse.

en: If true, this is the first time Docky has run. Internal use only - Do not change!
pt_BR: Se verdadeiro, esta é a primeira vez que o Docky foi executado. Somente para uso interno - Não mude!

en: If true, timers will disappear when they time out.
pt_BR: Se verdadeiro, os cronomêtros irão desaparecer quando o tempo chegar ao limite.

en: If true, tracks the mouse selection clipboard. If false, tracks the secondary clipboard.
pt_BR: Se verdadeiro, memoriza a área de transferência da seleção do mouse. Se falso, memoriza a área de transferência secundária.

en: If true, use metric units when showing weather.
pt_BR: Se verdadeiro, usa unidades métricas ao mostrar a previsão do tempo.

en: If true, when the dock hides it will fade away instead of sliding off screen.
pt_BR: Se verdadeiro, quando o dock se esconder ele vai desvanecer ao invés de deslizar para fora da tela.

en: If true, when there is new unread mail Docky will show the indicator dot.
pt_BR: Se verdadeiro, quando houver novas mensagens não lidas o Docky irá mostrador o ponto indicador.

en: If true, will try to show the most recent document on the dock.
pt_BR: Se verdadeiro, tentará exibir o documento mais recente no dock.

en: Indicate when items have more than one window
pt_BR: Indicar quando os itens tiverem mais de uma janela

en: Last time checked
pt_BR: Última verificação

en: Left click command
pt_BR: Comando do botão esquerdo

en: List of NPR stations to display.
pt_BR: Lista das estações NPR a exibir.

en: List of active docks
pt_BR: Lista de docks ativos

en: List of custom GMail labels to check in addition to the inbox.
pt_BR: Lista de rótulos personalizados do GMail para verificar além da caixa de entrada.

en: List of launchers
pt_BR: Lista de lançadores

en: Max Entries
pt_BR: Máximo de entradas

en: NPR stations
pt_BR: Estações NPR

en: New timer length
pt_BR: Novo comprimento do temporizador

en: Number of recent docs
pt_BR: Número de documentos recentes

en: Opacity to fade to
pt_BR: Desvanecer até esta opacidade

en: Plugins on this dock
pt_BR: Plugins neste dock

en: Prevent adding items by drops
pt_BR: Impedir adição de itens com arrastar e soltar

en: Redirect helper output to Docky's output
pt_BR: Redirecionar a saída auxiliar para saída de Docky

en: Set the color of the Docky icon. 0 means use the GTK+ theme color.
pt_BR: Definir a cor do ícone do Docky. 0 significa usar o tema de cor do GTK+.

en: Show 'Pin to Dock' for items
pt_BR: Mostrar 'Fixar no Dock' para itens

en: Show Quit in Docky item menu
pt_BR: Mostrar Fechar no menu do item do Docky

en: Show Settings in Docky item menu
pt_BR: Mostrar Configurações no menu do item do Docky

en: Show a notify for unread mail
pt_BR: Mostrar uma notificação para mensagens não lidas

en: Show date
pt_BR: Mostrar data

en: Show hover text labels for launchers
pt_BR: Mostrar rótulos de texto ao passar por lançadores

en: Show indicator dot for unread mail
pt_BR: Mostrar ponto indicator para mensagens não lidas

en: Show most recent doc
pt_BR: Mostrar documento mais recente

en: Show the Docky item
pt_BR: Mostrar o item do Docky

en: Show the digital clock
pt_BR: Mostrar o relógio digital

en: Show windows from only current desktop
pt_BR: Mostrar somente as janelas  da área de trabalho atual

en: Sorts the items on the dock
pt_BR: Ordena os itens no dock

en: Start all new timers
pt_BR: Iniciar todos os novos temporizadores

en: Stop items from dragging
pt_BR: Impedir os itens de serem arrastados

en: The GMail username to check.
pt_BR: O nome de usuário do GMail a ser verificado.

en: The command to execute when left-clicking the Docky item or "" for default behavior (which opens the configuration dialog).
pt_BR: Comando a ser executado quando clicar no item Docky ou "" para comportamento padrão (que abre a janela de configuração).

en: The current theme
pt_BR: Tema atual

en: The currently selected item in the session manager menu.
pt_BR: O item atualmente selecionado no menu do gerenciador de sessão.

en: The default time (in secs) for any new timers.
pt_BR: O tempo padrão (em segundos) para qualquer novo temporizador.

en: The dock's hide mode. Possible values are: None, Autohide, Intellihide, UniversalIntellihide
pt_BR: O modo de ocultação do dock. Valores possíveis são: Nenhum, Ocultar automaticamente, Ocultar inteligentemente, Ocutar inteligentemente universal

en: The dock's position
pt_BR: A posição do dock

en: The dock's position on the screen. Possible values are: Bottom, Top, Left, Right
pt_BR: A posição do dock na tela. Valores possíveis: Inferior, Superior, Esquerda, Direita

en: The dock's zoom size (if enabled), as a percent.
pt_BR: O tamanho do zoom do dock (se habilitado), em porcentagem.

en: The last time Docky checked GMail for messages.
pt_BR: A última vez que o Docky verificou o GMail por mensagens.

en: The list of weather locations to check.
pt_BR: A lista das localizações meteorológicas a serem verificadas.

en: The name of the current Docky theme.
pt_BR: O nome do tema atual do Docky.

en: The name of the weather source to get weather information from.
pt_BR: O nome da fonte de informações sobre as condições meteorológicas.

en: The number of extra pixels to pad the hover area on the top of the dock.
pt_BR: O número de pixels extras para preencher a área de foco em cima do dock.

en: The number of most recent documents to show.
pt_BR: O número de documentos mais recentes a mostrar.

en: The size of icons on the dock.
pt_BR: O tamanho dos ícones no dock

en: The text to show when hovering the Docky item.
pt_BR: O texto a ser mostrado quando o ponteiro estiver sobre o item do Docky.

en: The theme for the analog clock.
pt_BR: O tema para o relógio analógico.

en: The weather source
pt_BR: A fonte das condições meteorológicas

en: This is the command to execute when left clicking on the CPU docklet item.
pt_BR: Este é o comando a ser executado quando se clicar no item do docklet CPU.

en: This is the list of all the launchers on this dock.
pt_BR: Esta é a lista de todos os lançadores deste dock.

en: This is the monitor the dock exists on.
pt_BR: Este é o monitor no qual o dock se situa.

en: This is the time (in milliseconds) to wait before unhiding a hidden dock when the cursor moves over it.
pt_BR: Este é o tempo (em milissegundos) a esperar antes de mostrar um dock oculto quando o cursor passa por cima.

en: This is the time (in milliseconds) to wait to determine if a window switch causes a (un)hide.
pt_BR: Este é o tempo (em milissegundos) para esperar para determinar se um interruptor da janela faz mostrar/esconder.

en: This lists all the currently active (displayed) docks, by name.
pt_BR: Lista todos os docks ativos (exibidos), por nome.

en: Timer Delay
pt_BR: Atraso do temporizador

en: Track Mouse Selections
pt_BR: Memoriza seleções de mouse

en: Urgent indicator color shift
pt_BR: Indicador urgente de mudança de cor

en: Urgent indicator glow animation time (in seconds)
pt_BR: Indicador urgente de tempo de animação de brilho (em segundos)

en: Use 24-hr time
pt_BR: Usar relógio 24 horas

en: Use metric units
pt_BR: Usar unidades métricas

en: Used to sort the items on the dock.
pt_BR: Usado para ordenar os itens na dock.

en: Weather locations
pt_BR: Localizações meteorológicas

en: Which monitor the dock is on
pt_BR: Em qual monitor a dock está

en: Zoom size
pt_BR: Tamanho do zoom

en: Search Docklets...
pt_BR: Procurar Docklets...

en: Search Helpers...
pt_BR: Pesquisar ajudantes...

en: Click on any dock to configure.
pt_BR: Clique em algum dock para configura-lo.

en: Drag any dock to reposition.
pt_BR: Arraste qualquer dock para reposiciona-lo.

en: Helpers require DockManager be installed.
pt_BR: Programas ajudantes requerem que o DockManager esteja instalado.

en: Delete the currently selected dock?
pt_BR: Deletar o dock atualmente selecionado?

en: If you choose to delete the dock, all settings
    for the deleted dock will be permanently lost.
pt_BR: Se você escolher em deletar o dock selecionado, todas as configurações
    pertencentes ao mesmo serão permanentemente perdidas.

en: _Delete Dock
pt_BR: _Deletar Dock

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: .tar Archives
pt_BR: Arquivos .tar

en: Author
pt_BR: Autor

en: Move this docklet up on the selected dock
pt_BR: Mover esse docklet para cima no dock selecionado

en: Move this docklet down on the selected dock
pt_BR: Mova esse docklet para baixo no dock selecionado

en: Move this docklet left on the selected dock
pt_BR: Mover esse docklet para a esquerda no dock selecionado

en: Move this docklet right on the selected dock
pt_BR: Mover esse docklet para a direita no dock selecionado

en: Configure this docklet
pt_BR: Configurar este docklet

en: About this docklet
pt_BR: Sobre este docklet

en: Add this docklet to the selected dock
pt_BR: Adicionar este docklet ao dock selecionado

en: Remove this docklet from the selected dock
pt_BR: Remover este docklet do dock selecionado

en: Docky requires compositing to work properly. Certain options are disabled and themes/animations will look incorrect.
pt_BR: O Docky depende de composição para funcionar corretamente. Algumas opções estão desabilitadas e temas/animações serão exibidos com erros.

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: About this helper
pt_BR: Sobre esse ajudante

en: Enable this helper
pt_BR: Ativar este ajudante

en: Disable this helper
pt_BR: Desativar este ajudante

en: Running
pt_BR: Executando

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: When set, windows which do not already have launchers on a dock will be added to this dock.
pt_BR: Quando marcado, janelas que no momento não possuem lançadores no dock serão adicionadas ao mesmo.

en: <i>Never hides; maximized windows do not overlap the dock.</i>
pt_BR: <i>Nunca esconde; Janelas maximizadas não sobrepõem o dock</i>

en: <i>Hides whenever the mouse is not over it.</i>
pt_BR: <i>Esconde sempre que o mouse não estiver sobre ele.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs the active application.</i>
pt_BR: <i>Esconde quando o dock obstrui a aplicação ativa.</i>

en: <i>Hides when dock obstructs any window.</i>
pt_BR: <i>Esconde quando o dock obstrui qualquer janela.</i>

en: Drag to reposition
pt_BR: Arraste para reposicionar

en: Drop to add to dock
pt_BR: Solte para adicionar ao dock

en: _Settings
pt_BR: _Configurações

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Quit Docky
pt_BR: _Fechar o Docky

en: Docky Settings
pt_BR: Configuração do Docky

en: _Start When User Logs In
pt_BR: _Iniciar quando usuário iniciar sessão

en: _Theme:
pt_BR: _Tema:

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: <b>General Options</b>
pt_BR: <b>Opções gerais</b>

en: <b>Dock Configuration</b>
pt_BR: <b>Configurações do Dock</b>

en: All
pt_BR: Todos

en: Enabled
pt_BR: Ativados

en: Disabled
pt_BR: Desativados

en: Usable
pt_BR: Utilizáveis

en: Helpers
pt_BR: Ajudantes

en: _New Dock
pt_BR: _Novo Dock

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Autohide
pt_BR: Ocultação automática

en: Intellihide
pt_BR: Ocultação inteligente

en: Window Dodge
pt_BR: Desviar das janelas

en: _Fade On Hide
pt_BR: _Desvanecer ao ocultar

en: _Icon Size:
pt_BR: Tamanho dos _Ícones:

en: _Hiding:
pt_BR: _Ocultando:

en: _Panel Mode
pt_BR: Modo _Painel

en: 3D Back_ground
pt_BR: _Fundo 3D

en: _Manage Windows Without Launcher
pt_BR: _Gerenciar janelas sem lançador

en: Drop to open with {0}
pt_BR: Solte para abrir com {0}

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Reset Color
pt_BR: _Restaurar cor

en: _Pin to Dock
pt_BR: F_ixar no Dock

en: Drop to move to {0}
pt_BR: Solte para mover para {0}

note: until we use a new version of GTK# which supports getting the GLib.Error code this is about the best we can do.
en: Error performing drop action
pt_BR: Erro ao realizar a ação de soltar

en: Not enough free space on destination.
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino.

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir _pasta de origem

en: Unma_ximize
pt_BR: Desfazer Ma_ximizar

en: Ma_ximize
pt_BR: Ma_ximizar

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: Mi_nimize
pt_BR: Mi_nimizar

en: _Close All
pt_BR: Fe_char Todos

en: Sign up for {0}
pt_BR: Registre-se para {0}

en: Validating...
pt_BR: Validando...

en: Don't have {0}?
pt_BR: Não tem {0}?

en: Account validation failed!
pt_BR: Validação da conta falhou!

en: Verify and save account information
pt_BR: Verificar e salvar informações da conta

en: Account validation succeeded!
pt_BR: Conta validada com sucesso!

en: Password
pt_BR: Senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: <i>Verify and save account information</i>
pt_BR: <i>Verificar e salvar as informações da conta</i>

en: Don't have an account?
pt_BR: Não possui uma conta?

en: No Battery Found
pt_BR: Nenhuma bateria encontrada

en: {0} hour | {0} hours
pt_BR[0]: {0} hora
pt_BR[1]: {0} horas

en: {0} minute | {0} minutes
pt_BR[0]: {0} minuto
pt_BR[1]: {0} minutos

en: until charged
pt_BR: até estar completamente carregada

en: remaining
pt_BR: restante

en: _Statistics
pt_BR: _Estatísticas

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Clipboard is currently empty.
pt_BR: A área de transferência está vazia.

en: Di_gital Clock
pt_BR: Relógio Di_gital

en: 24-Hour _Clock
pt_BR: Relógio 24-horas

en: Show _Date
pt_BR: Mostrar _Data

en: Select _Theme
pt_BR: Selecionar _Tema

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Theme
pt_BR: Tema

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Show Desktop
pt_BR: _Mostrar Desktop

en: _Tile Desktop
pt_BR: Área de Trabalho _lado a lado

en: _Cascade Desktop
pt_BR: Área de Trabalho em _cascata

en: _Add Label
pt_BR: _Adicionar Rótulo

en: Check e_very:
pt_BR: _Checar a cada:

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Click to set username and password.
pt_BR: Clique para ajustar o nome de usuário e senha.

en: (no subject)
pt_BR: (sem assunto)

en: You have {0} new, unread messages
pt_BR: Você tem {0} novas mensagens não-lidas

en: From: {0}
pt_BR: De: {0}

en: Feed Error
pt_BR: Erro na Fonte

en: Invalid Username
pt_BR: Usuário Inválido

en: Network Error
pt_BR: Erro de Rede

en: General Error
pt_BR: Erro geral

en: Gmail Configuration
pt_BR: Configuração GMail

en: No unread mail
pt_BR: Sem e-mails não lidos

en: {0} unread message | {0} unread messages
pt_BR[0]: {0} mensagen não lida
pt_BR[1]: {0} mensagens não lidas

en: Checking mail...
pt_BR: Verificando e-mail...

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Compose Mail
pt_BR: _Compor E-mail

en: View C_ontacts
pt_BR: Ver c_ontatos

en: New Mail
pt_BR: Novo e-mail

en: Check _Mail
pt_BR: Checar e-_mail

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: From:
pt_BR: De:

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: Network Manager
pt_BR: Gerenciador de rede

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Connected: {0}
pt_BR: Conectado: {0}

en: No network connection available
pt_BR: Nenhuma conexão de rede disponível

en: My _Stations
pt_BR: Minhas E_stações

en: S_earch
pt_BR: Pesqui_sar

en: No stations found.
pt_BR: Nenhuma estação encontrada.

en: Please try your search again.
pt_BR: Por favor, tente a sua busca de novo.

en: Fetching Information...
pt_BR: Obtendo a Informação...

en: Click to add NPR stations.
pt_BR: Clique para adicionar estações NPR.

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: Program Schedule
pt_BR: Efetuar agendamento

en: Donate
pt_BR: Doar

en: Live Streams
pt_BR: Transmissão ao Vivo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: _Clear Recent Documents...
pt_BR: Limpar Documentos Re_centes...

en: Clear the Recent Documents list?
pt_BR: Limpar a lista de documentos recentes?

en: Clear Recent Documents
pt_BR: Limpar documentos recentes

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
pt_BR: Se você limpar a lista de documentos recentes, você limpará:
    • Todos os itens do menu Locais → Documentos recentes.
    • Todos os itens da lista de documentos recentes em todas as aplicações.

en: L_ock Screen
pt_BR: Bl_oquear Tela

en: _Log Out...
pt_BR: _Encerrar sessão

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Are you sure you want to close all programs and log out of the computer?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja fechar todos os programas e encerrar esta sessão?

en: _Suspend
pt_BR: _Suspender

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Restart...
pt_BR: _Reiniciar...

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja fechar todos os programas e reiniciar o computador?

en: Shut _Down...
pt_BR: _Desligar

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja fechar todos os programas e desligar o computador?

en: A timer set for {0} has expired.
pt_BR: Um cronômetro definido para {0} expirou.

en: Time remaining:
pt_BR: Tempo restante:

en: Timer paused, time remaining:
pt_BR: Croômetro em pausa, tempo restante:

en: Set the timer's label to:
pt_BR: Defina o rótulo do temporizador para:

en: _Set Label
pt_BR: _Defina o Rótulo

en: _Pause Timer
pt_BR: _Pausar Cronômetro

en: _Start Timer
pt_BR: _Iniciar Cronômetro

en: R_eset Timer
pt_BR: R_einiciar cronômetro

en: _Remove Timer
pt_BR: _Remover Cronômetro

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: Click to create a timer for {0}.
pt_BR: Clique para criar um cronômetro para {0}.

en: Automatically _Start Timers
pt_BR: Automaticamente_Iniciar Cronômetro

en: Automatically _Dismiss Timers
pt_BR: Automaticamete_Ignorar Cronômetro

en: Drop to move to Trash
pt_BR: Solte para mover para a Lixeira

en: No items in Trash
pt_BR: Nenhum item na lixeira

en: {0} item in Trash | {0} items in Trash
pt_BR[0]: {0} item na Lixeira
pt_BR[1]: {0} itens na Lixeira

en: Restore Files
pt_BR: Restaurar arquivos

en: _Open Trash
pt_BR: _Abrir a lixeira

en: Empty _Trash
pt_BR: Esvaziar _lixeira

en: Empty all of the items from the trash?
pt_BR: Esvaziar todos os itens da lixeira?

en: If you choose to empty the trash, all items in it
    will be permanently lost. Please note that you
    can also delete them separately.
pt_BR: Se você escolher em limpar a lixeira, todos os itens nela
    serão permanentemente perdidos. Por favor, note que você
    pode também deleta-los separadamente.

en: _Weather Provider:
pt_BR: _Provedor de Metereologia:

en: My _Locations
pt_BR: Meus _Locais

en: _Search
pt_BR: Pesqui_sar

en: Automatically Update _Every
pt_BR: Atuali_zar Automaticamente a cada

en: Use _Metric Units
pt_BR: Usar Sistema _Métrico

en: Invalid Weather Location
pt_BR: Localização de Metereologia Inválida

en: Weather data provided by Google.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
pt_BR: Dados de Metereologia provida pelo Google. Esta fonte requer que as localizações sejam especificadas como Código US Zip ou 'Cidade, País'.

en: Weather data provided by and copyright The Weather Channel.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or a unique code from the website.  To find your code, look up your forecast on their site and the code is in the URL after '/local/' and looks like AAXX0000.
pt_BR: Dados do clima são providos por The Weather Channel. Esta fonte requer que as localizações sejam especificadas pelo CEP dos EUA ou por um código único do sitio web. Para encontrar seu código, procure sua previsão do tempo no sitio e o código estará na URL após '/local/' e se parecerá com AAXX0000.

en: Weather data provided by and copyright Weather Underground.  This source requires locations to be specified as US Zip Code or 'City, Country'.
pt_BR: Dados de Metereologia provida pelo Weather Underground. Esta fonte requer que as localizações sejam especificadas como Código US Zip ou 'Cidade, País'.

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: Weather Configuration
pt_BR: Configuração do Clima

en: Click to add a location.
pt_BR: Clique para adicionar um local.

en: Fetching data...
pt_BR: Obtendo dados...

en: Radar _Map
pt_BR: _Mapa do Radar

en: Forecasts
pt_BR: Previsões de Clima

en: Check _Weather
pt_BR: _Checar Clima

en: _Today
pt_BR: _Hoje

en: T_omorrow
pt_BR: _Amanhã

note: draw humidity
en: {0} humidity
pt_BR: umidade: {0}

en: Switch Desks
pt_BR: Mudar Área de Trabalho

en: Desk
pt_BR: Área de Trabalho

en: Virtual Desk
pt_BR: Área de Trabalho Virtual
