Dolphin Emulator - en to fr translation catalogue (2835 entries)

en: JIT is not active
fr: JIT n'est pas actif

en: Failed to open "{0}" for writing.
fr: Impossible d'ouvrir "{0}" en écriture.

en: Wrote to "{0}".
fr: Écrit vers "{0}".

en: The decryption keys need to be appended to the NAND backup file.
fr: Les clés de déchiffrage doivent être ajoutées au fichier de sauvegarde de la NAND.

en: OpenAL: can't find sound devices
fr: OpenAL : impossible de trouver des périphériques audio

en: OpenAL: can't open device {0}
fr: OpenAL : impossible d'ouvrir le périphérique {0}

en: OpenAL: can't create context for device {0}
fr: OpenAL : impossible de créer le contexte pour le matériel {0}

en: Delete the existing file '{0}'?
fr: Supprimer le fichier '{0}' ?

en: The file {0} was already open, the file header will not be written.
fr: Le fichier {0} était déjà ouvert, son entête n'a pas pu être écrite.

en: The file {0} could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
fr: Le fichier {0} n'a pas pu être ouvert pour l'écriture. Vérifiez qu'il n'a pas été ouvert par un autre programme.

en: Error: After "{0}", found {1} ({2:#x}) instead of save marker {3} ({4:#x}). Aborting savestate load...
fr: Erreur : Après "{0}", trouvé {1} ({2:#x}) au lieu d'un marqueur de sauvegarde {3} ({4:#x}). Abandon du chargement de la sauvegarde d'état.

en: Pack SD Card Now
fr: Empaqueter la carte SD maintenant

en: Unpack SD Card Now
fr: Dépaqueter la carte SD maintenant

en: Warning
fr: Avertissement

en: Critical
fr: Critique

en: This build of Dolphin is not natively compiled for your CPU.
    Please run the ARM64 build of Dolphin for a better experience.
fr: Cette build de Dolphin n'est pas nativement compatible avec votre CPU.
    Veuillez exécuter la version ARM64 de Dolphin pour une meilleure expérience.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: {0}
fr: Erreur Action Replay : code AR non valide à la ligne {0}

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Ram Write And Fill ({2})
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide ({0:08x} : adresse = {1:08x}) dans Écriture dans la RAM et Remplir ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide ({0:08x} : adresse = {1:08x}) dans Écrire vers Pointeur ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide ({0:08x} : adresse =  {1:08x}) dans Ajout de Code ({2})

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented ({0})
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
fr: Erreur Action Replay : Master Code et Write To CCXXXXXX non implémentés ({0})
    Les Master codes ne sont pas requis. Ne les utilisez pas.

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide ({0:08x} : adresse = {1:08x}) dans le code Remplir et déplacer ({2})

en: Action Replay Error: Invalid value ({0:08x}) in Memory Copy ({1})
fr: Erreur Action Replay : Valeur non valide ({0:08x}) dans la Copie de mémoire ({1})

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype {0:08x} ({1})
fr: Action Replay : Code Normal 0 : Sous-type non valide {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type {0:08x} ({1})
fr: Action Replay : Type de Code Normal non valide {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size {0:08x} ({1})
fr: Action Replay : Code Conditionnel : Taille non valide {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Normal Code {0}: Invalid subtype {1:08x} ({2})
fr: Action Replay : Code Normal {0} : Sous-type non valide {1:08x} ({2})

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
fr: Ce simulateur d'Action Replay ne prend pas en charge les codes qui modifient l'Action Replay lui-même.

en: Zero 3 code not supported
fr: Code Zero 3 non pris en charge

en: Zero code unknown to Dolphin: {0:08x}
fr: Code Zero inconnu pour Dolphin : {0:08x}

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    {0}
fr: Erreur de décryptage du Code Action Replay :
    Échec de vérification de la parité
    
    Code en cause :
    {0}

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
fr: SetupWiiMemory : Impossible de créer le fichier setting.txt

en: Files specified in the M3U file "{0}" were not found:
    {1}
fr: Les fichiers spécifiés dans le fichier M3U "{0}" n'ont pas été trouvés :
    {1}

en: No paths found in the M3U file "{0}"
fr: Aucun chemin trouvé dans le fichier M3U "{0}"

en: The specified file "{0}" does not exist
fr: Le fichier spécifié "{0}" n'existe pas

en: "{0}" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
fr: "{0}" n'est pas un fichier GCM/ISO valide, ou n'est pas une ISO GC/Wii.

en: Could not recognize file {0}
fr: Fichier {0} non reconnu

en: The IPL file is not a known good dump. (CRC32: {0:x})
fr: Le fichier IPL n'est pas connu comme un dump correct. (CRC32 : {0:x})

en: {0} IPL found in {1} directory. The disc might not be recognized
fr: IPL {0} trouvé dans le dossier {1}. Le disque peut ne pas être reconnu

en: Failed to load the executable to memory.
fr: Impossible de charger l'exécutable en mémoire.

en: Cannot start the game, because the GC IPL could not be found.
fr: Impossible de démarrer le jeu car l'IPL de GC n'a pas pu être trouvé.

en: Cannot find the GC IPL.
fr: Impossible de trouver l'IPL de GC

en: Cannot boot this WAD because it could not be installed to the NAND.
fr: Impossible de démarrer ce WAD car il ne peut être installé dans la NAND.

en: Selected controller profile does not exist
fr: Le profil de contrôleur sélectionné n'existe pas

en: No Audio Output
fr: Pas de sortie audio

en: WASAPI (Exclusive Mode)
fr: WASAPI (Mode exclusif)

en: This WAD is not valid.
fr: Ce WAD n'est pas valide.

en: This WAD is not bootable.
fr: Ce WAD n'est pas bootable

en: This title cannot be booted.
fr: Ce titre ne peut pas être démarré.

en: Emu Thread already running
fr: Thread d'émulation déjà en cours d'exécution

en: Failed to sync SD card with folder. All changes made this session will be discarded on next boot if you do not manually re-issue a resync in Config > Wii > SD Card Settings > {0}!
fr: Impossible de synchroniser la carte SD avec le dossier. Tous les changements opérés pendant cette session seront perdus au prochain démarrage si vous ne faites pas manuellement une synchronisation via Config > Wii > Réglages de la carte SD > {0} !

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
fr: Vos ROM de DSP ont des hashs incorrects.
    
    Supprimez les fichiers dsp_rom.bin et dsp_coef.bin dans le dossier GC depuis votre dossier Utilisateur pour utiliser la ROM gratuite du DSP, ou remplacez-les par des dumps corrects provenant d'une console GameCube/Wii.
    
    Souhaitez-vous corriger maintenant le problème ?
    Si vous sélectionnez "Non", le son risque d'être détérioré.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Due to emulation accuracy improvements, this ROM no longer works correctly.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the most recent free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
fr: Vous utilisez une ancienne ROM de DSP libre créée par l'équipe de Dolphin.
    L'amélioration de la précision de l'émulation fait que cette ROM ne fonctionne plus correctement.
    
    Supprimez les fichiers dsp_rom.bin et dsp_coef.bin dans le dossier GC depuis votre dossier Utilisateur pour utiliser la ROM du DSP dans sa version la plus récente et gratuite, ou remplacez-les par des dumps corrects provenant d'une console GameCube/Wii.
    
    Souhaitez-vous corriger maintenant le problème ?
    Si vous sélectionnez "Non", le son risque d'être détérioré.

en: Failed to read DFF file.
fr: Impossible de lire le fichier DFF.

en: DFF file size is 0; corrupt/incomplete file?
fr: La taille du fichier DFF est de 0 ; fichier incomplet ou corrompu ?

en: DFF file magic number is incorrect: got {0:08x}, expected {1:08x}
fr: Le nombre magique du fichier DFF n'est pas correct : obtenu {0:08x}, attendu {1:08x}

en: The DFF's minimum loader version ({0}) exceeds the version of this FIFO Player ({1})
fr: La version minimum du loader DFF ({0}) est supérieure à la version de ce lecteur FIFO ({1})

en: Emulated memory size mismatch!
    Current: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)
fr: Discordance de la taille de la mémoire émulée !
    Actuel : MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF : MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
fr: Impossible d'utiliser le pas à pas pour le FIFO. Utilisez l'avancement image par image à la place.

en: Move
fr: Déplacement

en: Up
fr: Haut

en: Down
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Forward
fr: Avant

en: Backward
fr: Arrière

en: Speed
fr: Vitesse

en: Decrease
fr: Réduction

en: Increase
fr: Augmentation

en: Other
fr: Autres

en: Reset View
fr: Réinitialiser la vue

en: Field of View
fr: Champ de vision

en: Increase X
fr: Augmenter X

en: Decrease X
fr: Réduire X

en: Increase Y
fr: Augmenter Y

en: Decrease Y
fr: Réduire Y

en: Incremental Rotation
fr: Rotation incrémentale

en: FreeLook
fr: Vue libre

en: Open
fr: Ouvrir

en: Change Disc
fr: Changer de disque

en: Eject Disc
fr: Éjecter le disque

en: Refresh Game List
fr: Rafraîchir la liste des jeux

en: Toggle Pause
fr: Mettre en pause

en: Stop
fr: Arrêter

en: Toggle Fullscreen
fr: Activer le plein écran

en: Take Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Exit
fr: Quitter

en: Unlock Cursor
fr: Débloquer le curseur

en: Center Mouse
fr: Centrer la souris

en: Activate NetPlay Chat
fr: Activer le Chat NetPlay

en: Control NetPlay Golf Mode
fr: Contrôler le mode Golf de NetPlay

en: Open Achievements
fr: Ouvrir les succès

en: Volume Down
fr: Baisser

en: Volume Up
fr: Augmenter

en: Volume Toggle Mute
fr: Couper le son

en: Decrease Emulation Speed
fr: Réduire

en: Increase Emulation Speed
fr: Accélérer

en: Disable Emulation Speed Limit
fr: Désactiver la limite de vitesse

en: Frame Advance
fr: Avancer d'une image

en: Frame Advance Decrease Speed
fr: Réduire la vitesse d'avancement de l'image

en: Frame Advance Increase Speed
fr: Accélérer la vitesse d'avancement de l'image

en: Frame Advance Reset Speed
fr: Réinitialiser la vitesse d'avancement de l'image

en: Start Recording
fr: Commencer l'enregistrement

en: Play Recording
fr: Jouer l'enregistrement...

en: Export Recording
fr: Exporter l'enregistrement...

en: Read-Only Mode
fr: Mode Lecture seule

en: Skip
fr: Sauter

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Show PC
fr: Afficher PC

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Set PC
fr: Définir PC

en: Toggle Breakpoint
fr: Activer Point d'arrêt

en: Add a Breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt

en: Add a Memory Breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt à la mémoire

en: Press Sync Button
fr: Appuyer sur le bouton Sync

en: Connect Wii Remote 1
fr: Connecter la Wiimote 1

en: Connect Wii Remote 2
fr: Connecter la Wiimote 2

en: Connect Wii Remote 3
fr: Connecter la Wiimote 3

en: Connect Wii Remote 4
fr: Connecter la Wiimote 4

en: Connect Balance Board
fr: Connecter la Balance Board

en: Toggle SD Card
fr: Activer la carte SD

en: Toggle USB Keyboard
fr: Activer le clavier USB

en: Toggle Wii Speak Mute
fr: Activer ou désactiver le mode muet de Wii Speak

en: Next Profile
fr: Profil suivant

en: Previous Profile
fr: Profil précédent

en: Next Game Profile
fr: Profil de jeu suivant

en: Previous Game Profile
fr: Profil de jeu précédent

en: Toggle Crop
fr: Activer le recadrage

en: Toggle Aspect Ratio
fr: Activer le ratio hauteur/largeur

en: Toggle Skip EFB Access
fr: Activer Ignorer l'accès à l'EFB

en: Toggle EFB Copies
fr: Activer les copies EFB

en: Toggle XFB Copies
fr: Activer les copies XFB

en: Toggle XFB Immediate Mode
fr: Activer le mode XFB immédiat

en: Toggle Fog
fr: Activer le brouillard

en: Toggle Texture Dumping
fr: Activer l'enregistrement des textures

en: Toggle Custom Textures
fr: Activer les textures personnalisées

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Increase IR
fr: Augmenter

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Decrease IR
fr: Baisser

en: Freelook Toggle
fr: Activer la vue libre

en: Toggle 3D Side-by-Side
fr: Active la 3D en côte-à-côte

en: Toggle 3D Top-Bottom
fr: Active la 3D en haut-bas

en: Toggle 3D Anaglyph
fr: Active la 3D par anaglyphe

en: Decrease Depth
fr: Réduire la profondeur

en: Increase Depth
fr: Augmenter la profondeur

en: Decrease Convergence
fr: Réduire la convergence

en: Increase Convergence
fr: Augmenter la convergence

en: Load State Slot 1
fr: Charger l'état du Slot 1

en: Load State Slot 2
fr: Charger l'état du Slot 2

en: Load State Slot 3
fr: Charger l'état du Slot 3

en: Load State Slot 4
fr: Charger l'état du Slot 4

en: Load State Slot 5
fr: Charger l'état du Slot 5

en: Load State Slot 6
fr: Charger l'état du Slot 6

en: Load State Slot 7
fr: Charger l'état du Slot 7

en: Load State Slot 8
fr: Charger l'état du Slot 8

en: Load State Slot 9
fr: Charger l'état du Slot 9

en: Load State Slot 10
fr: Charger l'état du Slot 10

en: Load from Selected Slot
fr: Charger depuis l'emplacement sélectionné

en: Save State Slot 1
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 1

en: Save State Slot 2
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 2

en: Save State Slot 3
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 3

en: Save State Slot 4
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 4

en: Save State Slot 5
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 5

en: Save State Slot 6
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 6

en: Save State Slot 7
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 7

en: Save State Slot 8
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 8

en: Save State Slot 9
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 9

en: Save State Slot 10
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 10

en: Save to Selected Slot
fr: Sauvegarder vers l'emplacement sélectionné

en: Select State Slot 1
fr: Emplacement 1

en: Select State Slot 2
fr: Emplacement 2

en: Select State Slot 3
fr: Emplacement 3

en: Select State Slot 4
fr: Emplacement 4

en: Select State Slot 5
fr: Emplacement 5

en: Select State Slot 6
fr: Emplacement 6

en: Select State Slot 7
fr: Emplacement 7

en: Select State Slot 8
fr: Emplacement 8

en: Select State Slot 9
fr: Emplacement 9

en: Select State Slot 10
fr: Emplacement 10

en: Load State Last 1
fr: Dernier état 1

en: Load State Last 2
fr: Dernier état 2

en: Load State Last 3
fr: Dernier état 3

en: Load State Last 4
fr: Dernier état 4

en: Load State Last 5
fr: Dernier état 5

en: Load State Last 6
fr: Dernier état 6

en: Load State Last 7
fr: Dernier état 7

en: Load State Last 8
fr: Dernier état 8

en: Load State Last 9
fr: Dernier état 9

en: Load State Last 10
fr: Dernier état 10

en: Save Oldest State
fr: Sauvegarder l'ancien état

en: Undo Load State
fr: &Annuler le lancement d'état

en: Undo Save State
fr: Annuler la sauvegarde de l'état

en: Save State
fr: Sauvegarder l'état

en: Load State
fr: Charger un état

en: Increase Selected State Slot
fr: Incrémenter l'emplacement de l'état sélectionné

en: Decrease Selected State Slot
fr: Décrémenter l'emplacement de l'état sélectionné

en: Load ROM
fr: Charger une ROM

en: Unload ROM
fr: Décharger la ROM

en: Show Skylanders Portal
fr: Afficher le Portail Skylanders

en: Show Infinity Base
fr: Afficher la Base Infinity

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: General
fr: Général

en: Emulation Speed
fr: Vitesse de l'émulation

en: Movie
fr: Film

en: Stepping
fr: Pas à pas

en: Breakpoint
fr: Point d'arrêt

en: Controller Profile 1
fr: Profil de la manette 1

en: Controller Profile 2
fr: Profil de la manette 2

en: Controller Profile 3
fr: Profil de la manette 3

en: Controller Profile 4
fr: Profil de la manette 4

en: Graphics Toggles
fr: Options graphiques

en: Internal Resolution
fr: Résolution interne

en: Freelook
fr: Vue libre

note: i18n: Stereoscopic 3D
en: 3D Depth
fr: Profondeur 3D

en: Select State
fr: Sélectionner l'état

en: Load Last State
fr: Charger le dernier état

en: Other State Hotkeys
fr: Autres raccourcis clavier

en: GBA Core
fr: Cœur GBA

en: GBA Volume
fr: Volume GBA

en: GBA Window Size
fr: Taille de la fenêtre GBA

en: USB Emulation Devices
fr: Émulation d'appareils USB

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AXWii.
fr: Ce titre peut être incompatible avec l'émulation audio en HLE. Essayez d'utiliser le LLE si c'est un homebrew.
    
    ucode inconnu (CRC = {0:08x}) - forçage de AXWii.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AX.
fr: Ce titre peut être incompatible avec l'émulation audio en HLE. Essayez d'utiliser le LLE si c'est un homebrew.
    
    DSPHLE : ucode inconnu (CRC = {0:08x}) - forçage de AX.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
fr: Le disque qui allait être inséré n'a pas été trouvé.

en: A disc is already about to be inserted.
fr: Un disque est déjà sur le point d'être inséré.

en: Unknown DVD command {0:08x} - fatal error
fr: Commande DVD inconnue {0:08x} - erreur fatale

en: An inserted disc was expected but not found.
fr: Un disque devrait déjà être inséré mais n'a pas été trouvé.

en: The disc could not be read (at {0:#x} - {1:#x}).
fr: Le disque ne peut être lu (à {0:#x} - {1:#x}).

en: Couldn't open port {0}. This might stop the game's LAN mode from working properly.
fr: Impossible d'ouvrir le port {0}. Ceci peut empêcher le mode LAN du jeu de fonctionner correctement.

en: Port {0} is already in use. This might stop the game's LAN mode from working properly.
fr: Le port {0} est déjà en cours d'utilisation. Ceci peut empêcher le mode LAN du jeu de fonctionner correctement.

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version {0}.{1} -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
fr: ERREUR : cette version de Dolphin requiert un pilote TAP-Win32 qui ait au moins la version {0}.{1} -- Si vous avez récemment mis à niveau votre distribution de Dolphin, un redémarrage est probablement nécessaire pour que Windows charge le nouveau pilote.

en: The movie indicates that a memory card should be inserted into {0:n}, but one is not currently inserted (instead, {1} is inserted).  For the movie to sync properly, please change the selected device to Memory Card or GCI Folder.
fr: Le film indique qu'une carte mémoire devrait être insérée dans {0:n}, mais ce n'est pas le cas ({1} est insérée à la place). Pour que le film soit correctement synchronisé, veuillez changer l'appareil sélectionné vers Carte mémoire ou Dossier GCI.

en: Dolphin was built with Cubeb disabled. The Microphone device cannot be used.
fr: Dolphin a été compilé avec Cubeb désactivé. Le microphone ne peut pas être utilisé.

en: BBA MAC address {0} invalid for XLink Kai. A valid Nintendo GameCube MAC address must be used. Generate a new MAC address starting with 00:09:bf or 00:17:ab.
fr: L'adresse MAC BBA {0} n'est pas valide pour XLink Kai. Une adresse MAC de GameCube valide doit être utilisée. Générez une nouvelle adresse MAC commençant par 00:09:bf ou 00:17:ab.

en: Dummy
fr: Factice

en: Memory Card
fr: Carte mémoire

en: Mask ROM
fr: ROM masque

en: Microphone
fr: Micro

en: Broadband Adapter (TAP)
fr: Adaptateur réseau (TAP)

en: Triforce Baseboard
fr: Carte électronique Triforce

en: GCI Folder
fr: Dossier GCI

en: Advance Game Port
fr: Port jeu avancé

en: Broadband Adapter (XLink Kai)
fr: Adaptateur réseau (XLink Kai)

en: Broadband Adapter (tapserver)
fr: Adaptateur réseau (tapserver)

en: Broadband Adapter (HLE)
fr: Adaptateur réseau (HLE)

en: Modem Adapter (tapserver)
fr: Adaptateur modem (tapserver)

en: Broadband Adapter (IPC)
fr: Adaptateur réseau (IPC)

en: <Nothing>
fr: <Rien>

en: Error: Trying to access Windows-1252 fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
fr: Erreur : Tentative d'accès aux polices Windows-1252 mais elles ne sont pas chargées. Les jeux peuvent ne pas afficher les polices correctement, ou planter.

en: Error: Trying to access Shift JIS fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
fr: Erreur : Tentative d'accès aux polices Shift JIS mais elles ne sont pas chargées. Les jeux peuvent ne pas afficher les polices correctement, ou planter.

en: {0} was not a directory, moved to *.original
fr: {0} n'était pas un dossier, déplacé vers *.original

en: {0} is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
fr: {0} n'est pas un dossier, impossible de déplacer vers *.original.
    Vérifiez vos droits d'écriture ou déplacez le fichier hors de Dolphin

en: Error: GBA{0} failed to open the ROM in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu ouvrir la ROM dans {1}

en: Error: GBA{0} failed to create core
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu créer le cœur

en: Error: GBA{0} failed to load the ROM in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu lire la ROM dans {1}

en: Error: GBA{0} failed to open the BIOS in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu ouvrir le BIOS dans {1}

en: Error: GBA{0} failed to load the BIOS in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu lire le BIOS dans {1}

en: Error: GBA{0} failed to open the save in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu ouvrir la sauvegarde dans {1}

en: Error: GBA{0} failed to load the save in {1}
fr: Erreur : GBA{0} n'a pas pu charger la sauvegarde dans {1}

en: Pad
fr: Manette

en: Buttons
fr: Boutons

en: D-Pad
fr: Croix directionnelle

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keys
fr: Touches

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block {0:#x}
fr: Rapport : GCIFolder écrit vers le bloc non alloué {0:#x}

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
fr: GCMemcardDirectory : ClearBlock a été appelé avec une mauvaise adresse de bloc

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead {0:#x}, {1:#x}
fr: Leu jeu a écrasé la sauvegarde d'un autre jeu, corruption de données probable. {0:#x}, {1:#x}

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
fr: BAT incorrect, Dolphin va quitter

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT ({0}) does not match that of the loaded file header ({1})
fr: Attention, le nombre de blocs indiqués par le BAT ({0}) ne correspond pas à l'entête de fichier chargée ({1})

en: Failed to find new filename.
    {0}
     will be overwritten
fr: Impossible de trouver un nouveau nom de fichier
    {0}
    sera remplacé

en: Could not write memory card file {0}.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
fr: Impossible d'écrire le fichier de carte mémoire {0}.
    
    Exécutez-vous Dolphin à partir d'un CD/DVD, ou bien le fichier de sauvegarde est en lecture seule ?
    
    Venez-vous de déplacer le répertoire de l'émulateur ?
    Dans ce cas, vous devez à nouveau spécifier l'emplacement du fichier de sauvegarde dans les options.

en: MemoryCard: Read called with invalid source address ({0:#x})
fr: MemoryCard : la lecture a été appelée avec la mauvaise adresse source ({0:#x})

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address ({0:#x})
fr: MemoryCard : l'écriture a été appelée avec une mauvaise adresse de destination ({0:#x})

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address ({0:#x})
fr: MemoryCard: ClearBlock a été appelé avec la mauvaise adresse ({0:#x})

en: Control Stick
fr: Stick de contrôle

en: C Stick
fr: Stick C

en: Button
fr: Bouton

en: Motor
fr: Vibreur

note: i18n: Treat a controller as always being connected regardless of what devices the user actually has plugged in
en: Always Connected
fr: Toujours connecté

en: If checked, the emulated controller is always connected.
    If unchecked, the connection state of the emulated controller is linked
    to the connection state of the real default device (if there is one).
fr: Si cochée, la manette émulée est toujours connectée.
    Si décochée, l'état de la connexion de la manette émulée est lié
    à l'état de la connexion du périphérique physique par défaut (s'il existe).

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Rumble
fr: Vibreur

note: i18n: The left trigger button (labeled L on real controllers) used as an analog input
en: L-Analog
fr: L Analog.

note: i18n: The right trigger button (labeled R on real controllers) used as an analog input
en: R-Analog
fr: R Analog.

en: Error: This build does not support emulated GBA controllers
fr: Erreur : Cette version ne prend pas en charge les manettes GBA émulées

en: Wii Remote
fr: Wiimote

en: Classic Controller
fr: Manette classique

en: Left Stick
fr: Stick Gauche

en: Right Stick
fr: Stick Droit

note: i18n: The "Drawsome" (combination of "Draw" and "Awesome") tablet wiimote extension by Ubisoft.
en: Drawsome Tablet
fr: Tablette Drawsome

en: Stylus
fr: Style

en: Touch
fr: Toucher

en: Pressure
fr: Pression

en: Lift
fr: Soulever

en: Red
fr: Rouge

en: Yellow
fr: Jaune

en: Blue
fr: Bleu

en: Green
fr: Vert

en: Bass
fr: Basse

en: Drum Kit
fr: Kit de percussions

en: Pads
fr: Manettes

note: i18n: Refers to how hard emulated drum pads are struck.
en: Hit Strength
fr: Puissance du coup

en: Guitar
fr: Guitare

en: Strum
fr: Gratter

en: Bar
fr: Barre

en: Nunchuk
fr: Nunchuck

en: Shake
fr: Secouement

en: Swing
fr: Balancement

en: Accelerometer
fr: Accéléromètre

en: Shinkansen Controller
fr: Manette Shinkansen

note: i18n: Noun. This is used as a label for a control group that represents lights on controllers. i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Light
fr: Lumière

note: i18n: A light on the Shinkansen controller that lights up when the train doors are locked. Labeled 戸じめ (in Japanese) on the actual controller.
en: Doors Locked
fr: Portes bloquées.

note: i18n: The drum controller used in "Taiko no Tatsujin" games. Also known as a "TaTaCon".
en: Taiko Drum
fr: Percussion Taiko

note: i18n: Refers to the "center" of a TaTaCon drum.
en: Center
fr: Centre

note: i18n: Refers to the "rim" of a TaTaCon drum.
en: Rim
fr: Bord

en: Green Left
fr: Vert Gauche

en: Red Left
fr: Rouge Gauche

en: Blue Left
fr: Bleu Gauche

en: Green Right
fr: Vert Droite

en: Red Right
fr: Rouge Droite

en: Blue Right
fr: Bleu Droite

en: DJ Turntable
fr: Tourne-disque DJ

note: i18n: This button name refers to a gameplay element in DJ Hero
en: Euphoria
fr: Euphorie

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Left Table
fr: Tourne-disque gauche

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Right Table
fr: Tourne-disque droit

en: Effect
fr: Effets

en: Rocker Up
fr: Rocker monte

en: Rocker Down
fr: Rocker descend

en: uDraw GameTablet
fr: Tablette de jeu uDraw

note: i18n: "Point" refers to the action of pointing a Wii Remote.
en: Point
fr: Pointer

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Horizontal FOV
fr: Champ de vision horizontal

note: i18n: Refers to emulated wii remote camera properties.
en: Camera field of view (affects sensitivity of pointing).
fr: Champ de vue de la caméra (agit sur la sensibilité du pointeur de la Wiimote).

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Vertical FOV
fr: Champ de vision vertical

en: Point (Passthrough)
fr: Pointage (en direct)

en: Sideways Toggle
fr: Utiliser à l'horizontale

en: Upright Toggle
fr: Utiliser à la verticale

en: Sideways Hold
fr: Garder à l'horizontale

en: Upright Hold
fr: Garder à la verticale

en: Attach MotionPlus
fr: Attacher le MotionPlus

en: Speaker Pan
fr: Volume du haut-parleur

en: Battery
fr: Batterie

en: Upright Wii Remote
fr: Wiimote debout

en: Sideways Wii Remote
fr: Wiimote à l'horizontale

en: You cannot use the Wii Shop Channel without using your own device credentials.
    Please refer to the NAND usage guide for setup instructions: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/
fr: Vous ne pouvez pas aller sur la Chaîne Boutique Wii sans utiliser les identifiants de votre propre console.
    Veuillez vous référer aux instructions de configuration dans le guide d'utilisation de la NAND à https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/

en: Could not launch IOS {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
fr: Impossible de démarrer IOS  {0:016x} car il est absent de la NAND.
    Le logiciel émulé va probablement s'arrêter maintenant.

en: Could not launch the Wii Menu because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
fr: Impossible de démarrer le menu Wii car il est absent de la NAND.
    Le logiciel émulé va probablement s'arrêter maintenant.

en: Could not launch title {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
fr: Impossible de démarrer le titre {0:016x} car il est absent de la NAND.
    Le logiciel émulé va probablement s'arrêter maintenant.

en: IOS: Could not read a file required for SSL services ({0}). Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
fr: IOS : Impossible de lire une fichier requis pour les services SSL ({0}). Consultez https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/  pour obtenir des instructions pour les réglages réseau pour la Wii.

en: IOS: A file required for SSL services ({0}) is invalid. Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
fr: IOS : Un fichier requis pour les services SSL ({0}) n'est pas valide. Consultez https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/  pour obtenir des instructions pour régler le réseau pour la Wii.

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
fr: Impossible d'écrire BT.DINF vers SYSCONF

en: Received invalid Wii Remote data from Netplay.
fr: Données invalides de Wiimote reçues depuis le Netplay.

en: Can't find Wii Remote by connection handle {0:02x}
fr: Impossible de trouver la Wiimote par la gestion de connexion {0:02x}

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
fr: Le mode pour passer outre le Bluetooth est activé, mais Dolphin a été compilé sans libusb. Ce mode ne peut donc pas être utilisé.

en: GetDeviceList failed: {0}
fr: Échec de GetDeviceList : {0}

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    
    The emulated console will now stop.
fr: Impossible de trouver un adaptateur USB Bluetooth tiers utilisable.
    
    La console émulée va maintenant s'arrêter.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    The following error occurred when Dolphin tried to use an adapter:
    {0}
    
    The emulated console will now stop.
fr: Impossible de trouver un adaptateur USB Bluetooth tiers utilisable.
    L'erreur suivante est apparue lorsque Dolphin a essayé d'utiliser un adaptateur :
    {0}
    
    La console émulée va maintenant s'arrêter.

en: Failed to initialize Realtek Bluetooth device.
    
    Bluetooth passthrough will probably not work.
fr: Impossible d'initialiser l'appareil Realtek Bluetooth.
    
    Le Bluetooth passthrough ne fonctionnera probablement pas.

en: Failed to open Bluetooth device {:04x}:{:04x}: {}
fr: Impossible d'ouvrir l'appareil Bluetooth {:04x}:{:04x}: {}

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: {0}
fr: Impossible de détacher le driver du Kernel pour l'adaptateur BT : {0}

en: Failed to claim interface for BT passthrough: {0}
fr: Impossible d'obtenir une interface pour l'accès direct Bluetooth : {0}

en: HTTP GET {0}
    
    Error: {1}
fr: HTTP GET {0}
    
    Erreur : {1}

en: File {0} was not found on the server.
    
    This might be normal.
    
    Not all devices expect this file.
fr: Le fichier {0} n'a pas été trouvé sur le serveur.
    
    Ceci est peut-être normal.
    
    Tous les appareils n'ont pas besoin de ce fichier.

en: Bluetooth passthrough failed to read firmware file from:
    {0}
    
    Refer to https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough for instructions.
fr: Le Bluetooth passthrough n'a pas réussi à lire le fichier du firmware depuis :
    {0}
    
    Consultez https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough pour obtenir des instructions.

en: Bluetooth passthrough requires missing firmware: {0}
    
    Automatically download from gitlab.com now?
fr: Le Bluetooth passthrough a besoin du firmware, qui manque : {0}
    
    Souhaitez-vous le télécharger automatiquement depuis gitlab.com ?

en: The recorded game ({0}) is not the same as the selected game ({1})
fr: Le jeu enregistré ({0}) n'est pas le même que le jeu sélectionné  ({1})

en: The disc change to "{0}" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
fr: Le changement de disque vers "{0}" ne peut être sauvegardé dans le fichier .dtm.
    Le nom de fichier de l'image du disque ne doit pas dépasser 40 caractères.

en: Invalid recording file
fr: Fichier d'enregitrement non valide

en: Movie {0} indicates that it starts from a savestate, but {1} doesn't exist. The movie will likely not sync!
fr: Le film {0} indique qu'il démarre à partir d'un état de sauvegarde, mais {1} n'existe pas. Le film ne va probablement pas être synchro !

en: Failed to read {0}
fr: Impossible de lire {0}

en: Savestate movie {0} is corrupted, movie recording stopping...
fr: Le film de sauvegarde d'état {0} est corrompu, arrêt de l'enregistrement du film...

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte {0} < {1}) (frame {2} < {3}). You should load another save before continuing.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film finit avant l'image actuelle dans la sauvegarde (octet {0} < {1}) (image  {2} < {3}). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer.

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte {0} > {1}) (input {2} > {3}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde qui se situe après la fin du film en cours (octet {0} > {1}) (entrée {2} > {3}). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cette sauvegarde en désactivant le mode Lecture seule.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte {0} ({1:#x}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film diffère de l'octet {0} ({1:#x}). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cet état en désactivant le mode Lecture seule. Dans le cas contraire, il y aura probablement une désynchronisation.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame {0}. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is {1} frames long and the savestate's movie is {2} frames long.
    
    On frame {3}, the current movie presses:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    On frame {23}, the savestate's movie presses:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film diffère à l'image {0}. Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cet état en désactivant le mode Lecture seule. Dans le cas contraire, il y aura probablement une désynchronisation.
    
    Infos complémentaires : Le film actuel fait {1} images de long et le film de la sauvegarde en fait {2}.
    
    A l'image {3}, le film appuie sur :
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DHaut={10}, DBas={11}, DGauche={12}, DDroit={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connecté={22}
    
    A l'image {23}, la sauvegarde du film appuie sur :
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DHaut={30}, DBas={31}, DGauche={32}, DDroit={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connecté={42}

en: Premature movie end in PlayController. {0} + {1} > {2}
fr: Fin de film prématurée dans PlayController. {0} + {1} > {2}

en: Change the disc to {0}
fr: Changer le disque par {0}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + 1 > {1}
fr: Fin de film prématurée dans PlayWiimote. {0} + 1 > {1}

en: Invalid serialized length:{0} in PlayWiimote. byte:{1}
fr: Longueur sérialisée non valide : {0} dans PlayWiimote. octet : {1}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}
fr: Fin de film prématurée dans PlayWiimote. {0} + {1} > {2}

en: Aborting playback. Error in DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}
fr: Abandon de la lecture. Erreur dans DeserializeDesiredState. octet:{0}{1}

en: Could not create client.
fr: Impossible de créer le client.

en: Could not create peer.
fr: Impossible de créer le pair.

en: Could not communicate with host.
fr: Impossible de communiquer avec l'hôte

en: The host code is too long.
    Please recheck that you have the correct code.
fr: Le code de l'hôte est trop long.
    Veuillez vérifier que le code est correct.

en: The server is full.
fr: Le serveur est plein.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible.
fr: Les versions serveur et client de NetPlay ne sont pas compatibles.

en: The game is currently running.
fr: Le jeu est déjà en cours d'émulation.

en: Nickname is too long.
fr: Le pseudo est trop long.

en: The server sent an unknown error message.
fr: Le serveur a envoyé un message d'erreur inconnu

en: Unknown message received with id : {0}
fr: Reception d'un message inconnu avec l'ID : {0}

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message received with id: {0}
fr: Message SYNC_SAVE_DATA inconnu reçu avec l'ID : {0}

en: Synchronizing save data...
fr: Synchronisation des données de sauvegarde...

en: Failed to delete NetPlay memory card. Verify your write permissions.
fr: Impossible de créer la carte mémoire pour NetPlay. Vérifier vos permissions en écriture.

en: Failed to reset NetPlay GCI folder. Verify your write permissions.
fr: Impossible de réinitialiser le dossier GCI pour NetPlay. Vérifiez vos permissions d'écriture.

en: Failed to reset NetPlay NAND folder. Verify your write permissions.
fr: Impossible de réinitialiser le dossier NAND pour NetPlay. Vérifiez vos permissions d'écriture.

en: Failed to reset NetPlay redirect folder. Verify your write permissions.
fr: Impossible de réinitialiser le dossier de redirection de NetPlay. Vérifiez vos droits d'écriture.

en: Failed to write Mii data.
fr: Impossible d'écrire les données du Mii.

en: Failed to write Wii save.
fr: Impossible d'écrire la sauvegarde Wii.

en: Failed to write redirected save.
fr: Impossible d'écrire la sauvegarde redirigée.

en: Failed to delete NetPlay GBA{0} save file. Verify your write permissions.
fr: Impossible de supprimer le fichier de sauvegarde NetPlay GBA{0}. Vérifiez que vous avez les droits d'écriture.

en: Unknown SYNC_CODES message received with id: {0}
fr: Message SYNC_CODES inconnu reçu avec l'id : {0}

en: Synchronizing Gecko codes...
fr: Synchronisation des codes Gecko...

en: Synchronizing AR codes...
fr: Synchronisation des codes AR...

en: Quality of Service (QoS) was successfully enabled.
fr: La Qualité de Service (QoS) a été activée avec succès.

en: Quality of Service (QoS) couldn't be enabled.
fr: La Qualité de Service (QoS) n'a pas pu être activée.

en: Game is already running!
fr: Le jeu est déjà en cours d'émulation !

en: Data received!
fr: Données reçues !

en: Error processing data.
fr: Erreur lors du traitement des données.

en: Error processing codes.
fr: Erreur lors du traitement des codes.

en: Codes received!
fr: Codes reçus !

en: Traversal server timed out connecting to the host
fr: Le serveur traveral n'a pas répondu lors de la connexion à l'hôte

en: Server rejected traversal attempt
fr: Le serveur a rejeté la tentative traversal

en: Invalid host
fr: Hôte non valide

en: Unknown error {0:x}
fr: Erreur inconnue {0:x}

en: Failed to open file "{0}".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "{0}".

en: Error reading file: {0}
fr: Erreur de lecture du fichier : {0}

en: Internal LZO Error - compression failed
fr: Erreur interne LZO - échec de la compression

en: Failed to open file "{0}". Verify your write permissions.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "{0}". Vérifiez vos permissions d'écriture.

en: Internal LZO Error - decompression failed
fr: Erreur LZO interne - échec de la décompression

en: Error writing file: {0}
fr: Erreur d'écriture du fichier : {0}

en: Enet Didn't Initialize
fr: Enet ne s'est pas initialisé

en: All players' saves synchronized.
fr: Les sauvegardes de tous les joueurs ont été synchronisées.

en: {0} failed to synchronize.
fr: {0} n'a pas pu synchroniser.

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
fr: Message SYNC_SAVE_DATA inconnu avec l'ID : {0} reçu du joueur : {1}. Sortie du joueur !

en: All players' codes synchronized.
fr: Les codes de tous les joueurs ont été synchronisés.

en: {0} failed to synchronize codes.
fr: {0} n'a pas pu synchroniser les codes.

en: Unknown SYNC_GECKO_CODES message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
fr: Message SYNC_GECKO_CODES inconnu avec comme ID : {0}, reçu du joueur {1} . Exclusion du joueur !

en: Unknown message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
fr: Message inconnu avec l'ID {0} reçu du joueur {1}. Exclusion du joueur !

en: Selected game doesn't exist in game list!
fr: Le jeu sélectionné ne figure pas dans la liste des jeux !

en: Error collecting save data!
fr: Erreur lors de la récupération des données de sauvegarde !

en: Error synchronizing save data!
fr: Erreur lors de la synchronisation des données !

en: Error synchronizing cheat codes!
fr: Erreur lors de la synchronisation des cheat codes !

en: JIT failed to find code space after a cache clear. This should never happen. Please report this incident on the bug tracker. Dolphin will now exit.
fr: JIT n'a pas pu trouver d'espace de code après un effacement du cache. Ceci ne devrait jamais arriver. Veuillez transmettre cet incident au suivi de bugs. Dolphin va maintenant quitter.

en: Invalid write to {0:#010x}, PC = {1:#010x}; the game probably would have crashed on real hardware.
    
    For accurate emulation, enable MMU in advanced settings.
fr: Écriture invalide à {0:#010x}, PC = {1:#010x} ; le jeu aurait probablement planté sur la console.
    
    Pour une émulation fidèle, activez le MMU dans les réglages avancés.

en: Invalid read from {0:#010x}, PC = {1:#010x}; the game probably would have crashed on real hardware.
    
    For accurate emulation, enable MMU in advanced settings.
fr: Lecture invalide depuis {0:#010x}, PC = {1:#010x} ; le jeu aurait probablement planté sur la console.
    
    Pour une émulation fidèle, activez le MMU dans les réglages avancés.

en: Internal LZ4 Error - compression failed
fr: Erreur interne LZ4 - échec de la compression

en: Internal LZO Error - decompression failed ({0}) ({1}) 
    Unable to retrieve outdated savestate version info.
fr: Erreur interne LZO - échec de la décompression ({0}) ({1})
    Impossible de récupérer les infos de version des sauvegardes d'état périmées.

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version cookie and version string length ({0})
fr: Erreur interne LZO - impossible d'analyser de cookie de la version décompressée et la longueur du texte de la version ({0})

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version string ({0} / {1})
fr: Erreur interne LZO  - impossible d'analyser le texte de la version décompressée ({0} / {1})

en: Empty
fr: Vide

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Internal LZ4 Error - Tried decompressing {0} bytes
fr: Erreur interne LZ4 - Tentative de décompression de {0} octets

en: Internal LZ4 Error - decompression failed ({0}, {1}, {2})
fr: Erreur interne LZ4 - échec de la décompression ({0}, {1}, {2})

en: Internal LZ4 Error - payload size mismatch ({0} / {1}))
fr: Erreur interne LZ4  - la taille du paquet ne correspond pas ({0} / {1}))

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
fr: Pas de fichier undo.dtm trouvé, abandon de l'annulation de chargement d'état pour empêcher une désynchronisation du film

en: There is nothing to undo!
fr: Il n'y a rien à annuler !

note: i18n: "Wii Menu" (or System Menu) refers to the Wii's main menu, which is (usually) the first thing users see when a Wii console starts.
en: Wii Menu
fr: Menu Wii

note: i18n: This replaces the name of a device if it cannot be found.
en: Unknown Device
fr: Appareil inconnu

en: WAD installation failed: The selected file is not a valid WAD.
fr: Echec de l'installation du WAD : Le fichier sélectionné n'est pas un WAD valide.

en: WAD installation failed: Could not initialise title import (error {0}).
fr: Echec de l'installation du WAD : Impossible d'initialiser l'importation de titre (erreur {0}).

en: WAD installation failed: Could not import content {0:08x}.
fr: Echec de l'installation du WAD : Impossible d'importer le contenu {0:08x}.

en: WAD installation failed: Could not finalise title import.
fr: Echec de l'installation du WAD : Impossible de finaliser l'importation du titre.

en: WAD installation failed: Could not create Wii Shop log files.
fr: Echec de l'installation du WAD : Impossible de créer les fichiers de journal du Wii Shop.

en: A different version of this title is already installed on the NAND.
    
    Installed version: {0}
    WAD version: {1}
    
    Installing this WAD will replace it irreversibly. Continue?
fr: Une version différente de ce titre est déjà installée dans la NAND.
    
    Version installée : {0}
    Version du fichier WAD : {1}
    
    Installer cette WAD va remplacer celle de la NAND de manière irréversible. Continuer ?

en: {0} of {1} blocks. Compression ratio {2}%
fr: {0} blocs sur {1}. Ratio de compression : {2}%

en: Failed to open the output file "{0}".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "{0}" pour écriture.
    Vérifiez que vous avez les permissions d'écriture dans le dossier de destination et que le média peut être écrit.

en: Files opened, ready to compress.
fr: Fichiers ouverts, prêt à compresser.

en: Done compressing disc image.
fr: Compression de l'image disque terminée.

en: Failed to read from the input file "{0}".
fr: Impossible de lire depuis le fichier source "{0}".

en: Failed to write the output file "{0}".
    Check that you have enough space available on the target drive.
fr: Impossible d'écrire le fichier de sortie "{0}".
    Vérifiez que vous avez d'espace libre sur le lecteur de destination.

en: Japan
fr: Japon

en: Australia
fr: Australie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Italy
fr: Italie

en: Korea
fr: Corée

en: Netherlands
fr: Pays-bas

en: Russia
fr: Russie

en: Spain
fr: Espagne

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: World
fr: Monde

en: Japanese
fr: Japonais

en: English
fr: Anglais

en: German
fr: Allemand

en: French
fr: Français

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Italian
fr: Italien

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

en: Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

en: Korean
fr: Coréen

en: Unpacking
fr: Décompression

en: This file does not look like a BootMii NAND backup.
fr: Ce fichier ne ressemble pas à une sauvegarde BootMii de la NAND.

en: This file does not contain a valid Wii filesystem.
fr: Ce fichier ne contient pas de système de fichiers Wii valide.

en: Unable to write to file {0}
fr: Impossible d'écrire vers le fichier {0}

en: Wii data is not public yet
fr: Données Wii pas encore publiques

en: Failed to connect to Redump.org
fr: Impossible de se connecter à Redump.org

en: Failed to parse Redump.org data
fr: Impossible de traiter les données de Redump.org

en: Serial and/or version data is missing from {0}
    Please append "{1}" (without the quotes) to the datfile URL when downloading
    Example: {2}
fr: Numéro de série et/ou données de version manquantes dans {0}
    Veuillez ajouter "{1}" (sans les guillemets) au datfile URL lors du téléchargement.
    Exemple : {2}

en: Good dump
fr: Dump OK

en: Bad dump
fr: Mauvais dump

en: Unknown disc
fr: Disque inconnu

en: The filesystem is invalid or could not be read.
fr: Le système de fichiers n'est pas valide ou ne peut être lu.

en: There are too many partitions in the first partition table.
fr: Il y a trop de partitions dans la première table de partitions.

en: The update partition is missing.
fr: La partition des mises à jour est manquante.

en: The data partition is missing.
fr: La partition des données est manquante.

en: The channel partition is missing.
fr: La partition des chaînes est manquante.

en: The install partition is missing.
fr: La partition d'installation est manquante.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. Official translations: 名作トライアル (Japanese), Masterpieces (English), Meisterstücke (German), Chefs-d'œuvre (French), Clásicos (Spanish), Capolavori (Italian), 클래식 게임
en: The Masterpiece partitions are missing.
fr: La partition des Chefs-d'œuvre est manquante.

en: The update partition is not at its normal position.
fr: La partition des mises à jour n'est pas à sa position normale.

en: The data partition is not at its normal position. This will affect the emulated loading times. You will be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
fr: La partition des données n'est pas à sa position normale. Cela va affecter les temps de chargement. Vous ne pourrez pas partager vos enregistrements d'entrées ni utiliser NetPlay avec une personne utilisant un bon dump.

en: The type of a partition could not be read.
fr: Le type de partition ne peut être lu.

en: The {0} partition is not properly aligned.
fr: La partition n°{0} n'est pas correctement alignée.

en: The {0} partition does not seem to contain valid data.
fr: La partition n°{0} ne semble pas contenir de données valides.

en: The {0} partition is not correctly signed.
fr: La partition n°{0} n'est pas correctement signée.

en: The H3 hash table for the {0} partition is not correct.
fr: Le table de hash H3 pour la partition {0} n'est pas correcte.

en: The data size for the {0} partition is not evenly divisible by the block size.
fr: La taille des données pour la partition {0} n'est pas uniformément divisible par la taille de bloc.

en: The {0} partition does not have a valid file system.
fr: La partition n°{0} n'a pas de système de fichiers valide.

en: The update partition does not contain the IOS used by this title.
fr: La partition de mise à jour ne contient pas l'IOS utilisé par ce titre.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. This string is referring to a specific such demo rather than the game mode as a whole, so please use the singular form. Official translations: 名作トライアル (Japanese), 
en: {0} (Masterpiece)
fr: {0} (Chefs-d'œuvre)

en: This game has been hacked to fit on a single-layer DVD. Some content such as pre-rendered videos, extra languages or entire game modes will be broken. This problem generally only exists in illegal copies of games.
fr: Ce jeu a été hacké pour tenir sur un DVD simple-couche. Certains contenus tels que les vidéos précalculées, langues supplémentaires ou des modes entiers du jeu ne fonctionneront pas. Ce problème n'existe généralement que sur des copies illégales de jeux.

en: The format that the disc image is saved in does not store the size of the disc image.
fr: Le format dans lequel l'image-disque est sauvegardée n'indique pas sa taille.

en: This disc image is too small and lacks some data. The problem is most likely that this is a dual-layer disc that has been dumped as a single-layer disc.
fr: L'image-disque est trop petite et il manque des données. Le problème vient probablement du fait que ce disque soit un double-couche et qu'il a été dumpé comme un simple couche.

en: This disc image is too small and lacks some data. If your dumping program saved the disc image as several parts, you need to merge them into one file.
fr: L'image-disque est trop petite et il manque des données. Si votre programme de dump a sauvegardé l'image-disque en plusieurs parties, vous devez les rassembler en un seul fichier.

en: This debug disc image has the size of a retail disc image.
fr: L'image-disque de débug a la taille d'une image d'un disque commercialisé.

en: This disc image has an unusual size. This will likely make the emulated loading times longer. You will likely be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
fr: L'image-disque a une taille inhabituelle. Cela rendra probablement les temps de chargement plus longs. Vous ne pourrez pas partager vos enregistrements d'entrées ni utiliser NetPlay avec une personne utilisant un bon dump.

en: This disc image has an unusual size.
fr: L'image du disque n'a pas une taille habituelle.

en: The game ID is {0} but should be {1}.
fr: L'ID du jeu est {0} au lieu de {1}

en: The game ID is inconsistent.
fr: L'ID du jeu est incohérent.

en: The game ID is unusually short.
fr: L'ID du jeu est anormalement court.

en: The region code does not match the game ID. If this is because the region code has been modified, the game might run at the wrong speed, graphical elements might be offset, or the game might not run at all.
fr: Le code de région ne correspond pas à l'ID du jeu. Si cela est dû au fait que le code a été modifié, le jeu peut être exécuté à une mauvaise vitesse, des éléments graphiques peuvent être décalés, ou le jeu peut ne pas du tout démarrer.

note: i18n: You may want to leave the term "ERROR #002" untranslated, since the emulated software always displays it in English.
en: This Korean title is set to use an IOS that typically isn't used on Korean consoles. This is likely to lead to ERROR #002.
fr: Ce titre coréen est réglé pour utiliser un IOS qui n'est pas typiquement utilisé sur les consoles coréennes. Cela va vraisemblablement mener au message ERROR #002.

en: This title is set to use an invalid IOS.
fr: Ce titre est réglé pour utiliser un IOS qui n'est pas valide.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: This title is set to use an invalid common key.
fr: Ce titre est réglé pour utiliser une clé partagée non valide.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: The specified common key index is {0} but should be {1}.
fr: L'index de la clé commune spécifiée est {0} au lieu de {1}.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is not correctly signed.
fr: Le ticket n'est pas correctement signé.

en: The TMD is not correctly signed. If you move or copy this title to the SD Card, the Wii System Menu will not launch it anymore and will also refuse to copy or move it back to the NAND.
fr: Le TMD n'est pas correctement signé. Si vous copiez ou déplacez ce titre vers la carte SD, le menu système de la Wii ne démarrera plus et refusera également de le recopier ou le redéplacer vers la NAND.

en: This disc image is in the NKit format. It is not a good dump in its current form, but it might become a good dump if converted back. The CRC32 of this file might match the CRC32 of a good dump even though the files are not identical.
fr: L'image-disque est au format NKit. Ce n'est pas un bon dump dans sa forme actuelle, mais il peut le devenir s'il reconverti. Le CRC32 de ce fichier peut correspondre au CRC32 d'un bon dump même si les fichiers ne sont pas identiques.

en: Some padding data that should be zero is not zero. This can make the game freeze at certain points.
fr: Des données de remplissage qui devraient être composées de zéros ne le sont pas. Cela peut bloquer le jeu à certains moments.

en: Content {0:08x} is corrupt.
fr: Le contenu {0:08x} est corrompu.

en: Some of the data could not be read.
fr: Des données n'ont pu être lues.

en: Errors were found in {0} blocks in the {1} partition.
fr: Des erreurs ont été trouvées dans {0} blocs de la partition n°{1}.

en: Errors were found in {0} unused blocks in the {1} partition.
fr: Des erreurs ont été trouvées dans {0} blocs inutilisés de la partition n°{1}.

en: This is a good dump.
fr: Ceci est un dump correct.

en: This is a good dump according to Redump.org, but Dolphin has found problems. This might be a bug in Dolphin.
fr: C'est un bon dump, d'après le site Redump.org ; mais Dolphin a repéré des problèmes. Ceci peut être un bug dans Dolphin.

en: Dolphin is unable to verify unlicensed discs.
fr: Dolphin ne peut vérifier les disques non licenciés.

en: Dolphin is unable to verify typical TGC files properly, since they are not dumps of actual discs.
fr: Dolphin ne peut vérifier les fichiers TGC typiques, car ce ne sont pas des dumps de disques.

en: Dolphin is currently unable to verify Triforce games.
fr: Dolphin ne peut pas actuellement vérifier les jeux Triforce.

en: Compared to the Wii disc release of the game, this is a bad dump. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
fr: Comparé au disque officiel du jeu Wii, ceci est un mauvais dump. Malgré cela, il est possible que ce soit un bon dump comparé à la version eShop de Wii U du jeu. Dolphin ne peut pas le vérifier.

en: This is a bad dump. This doesn't necessarily mean that the game won't run correctly.
fr: C'est un mauvais dump. Cela ne veut pas forcément dire que le jeu ne va pas fonctionner.

en: This is a bad dump.
fr: Ceci est un dump incorrect.

en: No problems were found. This does not guarantee that this is a good dump, but since Wii titles contain a lot of verification data, it does mean that there most likely are no problems that will affect emulation.
fr: Aucun problème n'a été trouvé. Cela ne garantit pas que le dump est bon, mais comme les titres de Wii contiennent beaucoup de données de vérification, cela veut dire qu'il n'y aura probablement aucun problème qui affectera l'émulation.

en: No problems were found.
fr: Aucun problème n'a été trouvé.

en: Compared to the Wii disc release of the game, problems of low severity were found. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
fr: Comparé au disque officiel du jeu Wii, des problèmes d'une faible importance ont été détectés. Malgré cela, il est possible que ce soit un bon dump comparé à la version eShop de Wii U du jeu. Dolphin ne peut pas le vérifier.

en: Problems with low severity were found. They will most likely not prevent the game from running.
fr: Des problèmes de faible importance ont été trouvés. Ils n'empêcheront probablement pas le jeu de fonctionner.

en: Problems with medium severity were found. The whole game or certain parts of the game might not work correctly.
fr: Des problèmes d'une importance moyenne ont été trouvés. Tout ou partie du jeu peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: Problems with high severity were found. The game will most likely not work at all.
fr: Des problèmes d'une haute importance ont été trouvés. Le jeu ne fonctionnera probablement pas.

en: 
    
    Because GameCube disc images contain little verification data, there may be problems that Dolphin is unable to detect.
fr: 
    
    Comme les images de disques GameCube contiennent peu de données de contrôle, il peut y avoir des problèmes que Dolphin ne peut détecter.

en: 
    
    Because this title is not for retail Wii consoles, Dolphin cannot ensure that it hasn't been tampered with, even if signatures appear valid.
fr: 
    
    Du fait que ce jeu ne soit pas conçu pour les consoles Wii du commerce, Dolphin ne peut pas s'assurer qu'il n'a pas été modifié, bien que les signatures semblent valides.

en: About Dolphin
fr: À propos de Dolphin

note: i18n: A positive number of version control commits made compared to some named branch
en: %1 commit(s) ahead of %2
fr: %1 révision(s) après %2

note: i18n: "Branch" means the version control term, not a literal tree branch.
en: Branch: %1
fr: Branche : %1

en: Revision: %1
fr: Révision : %1

en: Using Qt %1
fr: Utilisation de Qt %1

en: Check for updates
fr: Rechercher des mises à jour

note: i18n: The word "free" in the standard phrase "free and open source" is "free" as in "freedom" - it refers to certain properties of the software's license, not the software's price. (It is true that Dolphin can be downloaded at no cost, but that's not what this message says.)
en: Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
fr: Dolphin est un émulateur de GameCube et Wii, libre et open-source.

en: This software should not be used to play games you do not legally own.
fr: Ce logiciel ne doit pas être utilisé pour jouer à des jeux que vous ne possédez pas légalement.

en: License
fr: Licence

en: Authors
fr: Auteurs

en: Support
fr: Aide

note: i18n: This message uses curly quotes in English. If you want to use curly quotes in your translation, please use the type of curly quotes that's appropriate for your language. If you aren't sure which type is appropriate, see https://en.wikipedia.org/wiki/Quotation_mark#Specific_language_features
en: © 2003-2024+ Dolphin Team. “GameCube” and “Wii” are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
fr: © 2003-2024+ Dolphin Team. « GameCube » et « Wii » sont des marques déposées de Nintendo. Dolphin n'est affiliée d'aucune manière à Nintendo.

note: i18n: %1 is a date/time.
en: Unlocked at %1
fr: Débloqué le %1

en: Unlocked
fr: Débloqué

en: Locked
fr: Verrouillé

en: %1 is playing %2
fr: %1 joue à %2

en: %1 has unlocked %2/%3 achievements worth %4/%5 points
fr: %1 a débloqué %2/%3 succès, ce qui vaut %4/%5 points

en: Rank %1
fr: Rang %1

en: Logged Out - Credentials Expired
fr: Déconnecté - Informations d'identification expirées

en: Login Failed - Invalid Username/Password
fr: Connexion échouée : utilisateur / mot de passe non valide

en: Login Failed - No Internet Connection
fr: Connexion échouée : pas de connexion à internet

en: Login Failed - Server Error
fr: Connexion échouée : erreur serveur

en: Enable RetroAchievements.org Integration
fr: Activer l'intégration de RetroAchievements.org

en: Enable integration with RetroAchievements for earning achievements and competing in leaderboards.<br><br>Must log in with a RetroAchievements account to use. Dolphin does not save your password locally and uses an API token to maintain login.
fr: Active l'intégration avec RetroAchievements pour gagner des succès et participer aux compétitions dans les tableaux de classements.<br><br>Vous devez vous connecter avec un compte RetroAchievements pour l'utiliser. Dolphin ne sauvegarde pas votre mot de passe sur votre appareil et utilise un jeton d'API pour maintenir votre connection.

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Log In
fr: Connexion

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Login Failed
fr: Échec de la connection

en: Enable Hardcore Mode
fr: Activer le mode Hardcore

en: Enable Hardcore Mode on RetroAchievements.<br><br>Hardcore Mode is intended to provide an experience as close to gaming on the original hardware as possible. RetroAchievements rankings are primarily oriented towards Hardcore points (Softcore points are tracked but not as heavily emphasized) and leaderboards require Hardcore Mode to be on.<br><br>To ensure this experience, the following features will be disabled, as they give emulator players an advantage over console players:<br>- Loading states<br>-- Saving states is allowed<br>- Emulator speeds below 100%<br>-- Frame advance is disabled<br>-- Turbo is allowed<br>- Cheats<br>- Memory patches<br>-- File patches are allowed<br>- Debug UI<br>- Freelook<br><br><dolphin_emphasis>This cannot be turned on while a game is playing.</dolphin_emphasis><br>Close your current game before enabling.<br>Be aware that turning Hardcore Mode off while a game is running requires the game to be closed before re-enabling.
fr: Active le mode Hardcore dans les RetroSuccès.<br><br>Le mode Hardcore permet de donner une expérience aussi proche que possible du matériel original. Les classements RetroSuccès sont principalement orientés vers les points Hardcore (les points Softcore sont pris en compte mais dans une moindre importance) et les tableaux de classement requièrent que le mode Hardcore soit activé.<br><br>Pour permettre cette expérience, les fonctionnalités suivantes seront désactivées, car elles donnent un avantage aux joueurs sur émulateurs comparé aux joueurs sur consoles :<br>- Chargement des états<br>-- La sauvegarde de l'état est autorisé<br>- La vitesse de l'émulateur en-dessous de 100%<br>-- L'avance d'image est désactivée<br>-- Turbo est autorisé<br>- Cheats<br>- Patchs mémoire<br>-- Les patches de fichiers sont autorisés<br>- Interface de débogage<br>- Vue libre<br><br><dolphin_emphasis>Ceci ne peut être activé pendant qu'un jeu est en cours.</dolphin_emphasis><br>Quittez le jeu avant de l'activer.<br>Notez que si vous désactivez le mode Hardcore pendant qu'un jeu est en cours, vous devrez quitter le jeu pour réactiver ce mode.

en: Enable Unofficial Achievements
fr: Activer les succès non officiels

en: Enable unlocking unofficial achievements as well as official achievements.<br><br>Unofficial achievements may be optional or unfinished achievements that have not been deemed official by RetroAchievements and may be useful for testing or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
fr: Active le déblocage des succès non officiels ainsi que les officiels.<br><br>Les succès non officiels peuvent être optionnels ou des succès non terminés qui n'ont pas été reconnus comme officiels par RetroAchievements et peuvent être utiles pour tester ou pour le fun.<br><br>Ce réglage prendra effet lors du prochain lancement d'un jeu.

en: Enable Encore Achievements
fr: Activer les succès Encore

en: Enable unlocking achievements in Encore Mode.<br><br>Encore Mode re-enables achievements the player has already unlocked on the site so that the player will be notified if they meet the unlock conditions again, useful for custom speedrun criteria or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
fr: Active le déblocage des succès dans le mode Encore.<br><br>Ce mode ré-active les succès que le joueur a déjà débloqués sur le site pour que le joueur soit informé si il remplit à nouveau les conditions de déblocage, utile pour les critères personnalisés de speedrun ou juste pour le fun.<br><br>Ce réglage prendra effet lors du prochain lancement d'un jeu.

en: Enable Spectator Mode
fr: Activer le mode Spectateur

en: Enable unlocking achievements in Spectator Mode.<br><br>While in Spectator Mode, achievements and leaderboards will be processed and displayed on screen, but will not be submitted to the server.<br><br>If this is on at game launch, it will not be turned off until game close, because a RetroAchievements session will not be created.<br><br>If this is off at game launch, it can be toggled freely while the game is running.
fr: Active le déblocage des succès en mode Spectateur.<br><br>Dans ce mode, les succès et tableaux des vainqueurs seront traités et affichés à l'écran, mais ne seront pas envoyés au serveur.<br><br>Si c'est activé au démarrage du jeu, il ne sera désactivé qu'à la l'arrêt du jeu, car une session RetroAchievements ne sera pas créée.<br><br>Si désactivé au lancement d'un jeu, il peut être activé librement pendant le jeu.

en: Show Leaderboard Tracker
fr: Afficher le suivi du classement

en: Show the on-screen RetroAchievements leaderboard tracker.<br><br>This appears in the bottom-right corner while competing in a leaderboard.
fr: Afficher les messages informatifs du suivi de classement de RetroAchievements<br><br>Il s'affiche dans le coin inférieur droit lors d'une compétition avec classement.

en: Show Challenge Indicators
fr: Afficher les indicateurs de Challenges

en: Show the on-screen RetroAchievements challenge indicators.<br><br>These appear as achievement badges in the bottom-right corner while tracking progress within a challenge.
fr: Afficher les messages informatifs des indicateurs de Challenges de RetroAchievements.<br><br>Ils apparaissent comme des badges d'achèvement dans le coin inférieur droit lors du suivi d'une progression dans un challenge.

en: Enable Discord Presence
fr: Activer la Présence sur Discord

en: Use RetroAchievements rich presence in your Discord status.<br><br>Show Current Game on Discord must be enabled.
fr: Utiliser les RetroAchievements Rich Presence dans votre statut Discord.<br><br>Vous devez avoir activé Afficher le jeu en cours sur Discord.

en: Enable Progress Notifications
fr: Activer les notifications de progression

en: Enable progress notifications on achievements.<br><br>Displays a brief popup message whenever the player makes progress on an achievement that tracks an accumulated value, such as 60 out of 120 stars.
fr: Active les notifications de progression des succès.<br><br>Affiche un rapide message en popup lorsque le joueur progresse sur un succès qui suit une valeur qui augmente, telle que 60 étoiles sur 120.

note: i18n: Settings that affect the functionality of unlocking achievements.
en: Function Settings
fr: Réglages de fonctionnalité

note: i18n: Settings that affect how achievements are displayed while playing.
en: Display Settings
fr: Réglages de l'affichage

en: To log in, stop the current emulation.
fr: Pour vous connecter, arrêtez d'abord l'émulation en cours.

en: Confirm Logout
fr: Confirmer la déconnexion

en: Are you sure you want to log out of RetroAchievements?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir vous déconnecter de RetroAchievements ?

en: Confirm Hardcore Off
fr: Confirmer arrêt mode hardcore

en: Are you sure you want to turn hardcore mode off?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir arrêter le mode hardcore ?

en: Achievements
fr: Succès

en: Settings
fr: Réglages

en: Progress
fr: Progression

en: Leaderboards
fr: Tableaux de classements

en: Address Space
fr: Espace d'adresse

en: Typical GameCube/Wii Address Space
fr: Adresse de mémoire GameCube/Wii typique

en: Custom Address Space
fr: Espace d'adresse personnalisé

en: Sets up the search using standard MEM1 and (on Wii) MEM2 mappings in virtual address space. This will work for the vast majority of games.
fr: Définit la recherche en utilisant les mappages standards de MEM1 et (sur Wii) MEM2 dans l'adressage de la mémoire virtuelle. Ceci fonctionnera pour la grande majorité des jeux.

en: Use virtual addresses when possible
fr: Utiliser les adresses virtuelles lorsque c'est possible

en: Use physical addresses
fr: Utiliser les adresses physiques

en: Use memory mapper configuration at time of scan
fr: Utiliser la configuration de mappeur de mémoire au moment de la recherche.

en: Range Start:
fr: Début de zone :

en: Range End:
fr: Fin de zone :

en: Data Type
fr: Type de données

en: 8-bit Unsigned Integer
fr: Entier 8 bits non signé

en: 16-bit Unsigned Integer
fr: Entier 16 bits non signé

en: 32-bit Unsigned Integer
fr: Entier 32 bits non signé

en: 64-bit Unsigned Integer
fr: Entier 64 bits non signé

en: 8-bit Signed Integer
fr: Entier 8 bits signé

en: 16-bit Signed Integer
fr: Entier 16 bits signé

en: 32-bit Signed Integer
fr: Entier 32 bits signé

en: 64-bit Signed Integer
fr: Entier 64 bits signé

en: 32-bit Float
fr: Flottant 32 bits

en: 64-bit Float
fr: Flottant 64 bits

en: Aligned to data type length
fr: Aligné sur le type de longueur de données

en: New Search
fr: Nouvelle recherche

en: No game running.
fr: Aucun jeu en fonctionnement.

en: Please start a game before starting a search with standard memory regions.
fr: Veuillez démarrer un jeu avant de commencer une recherche dans des zones de mémoires standard.

en: [%1, %2] and [%3, %4]
fr: [%1, %2] et [%3, %4]

en: %1 memory ranges
fr: %1 zones de mémoire

en: Address space by CPU state
fr: Espace d'adresse par état de CPU

en: Physical address space
fr: Espace d'adresse physique

en: Virtual address space
fr: Espace d'adresse virtuelle

en: Unknown address space
fr: Espace d'adresse inconnu

en: Unknown data type
fr: Type de données inconnu

en: aligned
fr: aligné

en: unaligned
fr: non aligné

note: i18n: This label is followed by a dropdown where the user can select things like "is equal to" or "is less than or equal to", followed by another dropdown where the user can select "any value", "last value", or "this value:". These three UI elements are intended to form a sentence together. Because 
en: Keep addresses where value in memory
fr: Garder les adresses dont la valeur en mémoire

en: is equal to
fr: est égale à

en: is not equal to
fr: n'est pas égale à

en: is less than
fr: est inférieure à

en: is less than or equal to
fr: est inférieure ou égale à

en: is greater than
fr: est supérieure à

en: is greater than or equal to
fr: est supérieure ou égale à

en: this value:
fr: cette valeur :

en: last value
fr: la dernière valeur

en: any value
fr: toute valeur

en: Parse as Hex
fr: Traiter comme hexadécimal

en: Search and Filter
fr: Rechercher et Filtrer

en: Refresh Current Values
fr: Rafraîchir les valeurs actuelles

en: Reset Results
fr: Réinitialiser les résultats

en: Waiting for first scan...
fr: En attente de la première recherche...

en: Display values in Hex
fr: Afficher les valeurs en hexadécimal

en: Automatically update Current Values
fr: Mettre à jour automatiquement les valeurs actuelles

en: Cannot compare against last value on first search.
fr: Il n'est pas possible de comparer avec la dernière valeur lors d'une première recherche.

en: Failed to parse given value into target data type.
fr: Impossible d'analyser la valeur donnée dans le type de données cible.

en: Scan succeeded.
fr: Recherche terminée.

en: %n address(es) were removed.
fr: %n adresse(s) ont été retirées.

en: %n address(es) remain.
fr: %n adresse(s) restante(s).

en: %n address(es) could not be accessed in emulated memory.
fr: %n adresse(s) n'ont pu être accédées dans la mémoire émulée.

en: Found %n address(es).
fr: %n adresse(s) trouvée(s).

en: No game is running.
fr: Aucun jeu en fonctionnement.

en: Invalid parameters given to search.
fr: Paramètres de recherche non valides.

en: Search currently not possible in virtual address space. Please run the game for a bit and try again.
fr: La recherche n'est pour l'instant pas possible dans l'espace d'adresse virtuelle. Exécutez le jeu pendant un moment et essayez à nouveau.

en: Unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: Refresh failed. Please run the game for a bit and try again.
fr: Impossible de rafraîchir. Exécutez le jeu pendant un moment et essayez à nouveau.

en: Refreshed current values.
fr: Valeurs actuelles actualisées.

en: Cannot refresh without results.
fr: Impossible de rafraîchir lorsqu'il n'y a pas de résultat.

en: Show in memory
fr: Afficher dans la mémoire

en: Add to watch
fr: Ajouter pour observation

en: Generate Action Replay Code(s)
fr: Générer un/des code(s) Action Replay

en: Write value
fr: Écrire la valeur

en: Multiple errors occurred while generating AR codes.
fr: Plusieures erreurs ont été rencontrées lors de la génération de codes AR.

en: Can only generate AR code for values in virtual memory.
fr: Peut générer un code AR pour les valeurs dans la mémoire virtuelle uniquement.

en: Cannot generate AR code for this address.
fr: Impossible de générer un code AR pour cette adresse.

en: Internal error while generating AR code.
fr: Erreur interne lors de la génération du code AR.

en: Generated AR code(s).
fr: Code(s) AR généré(s).

en: Value:
fr: Valeur :

en: Invalid value.
fr: Valeur non valide.

en: There was an error writing (some) values.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'écriture de (certaines) valeurs.

en: Address
fr: Adresse

en: Last Value
fr: Dernière valeur

en: Current Value
fr: Valeur actuelle

en: Cheats Manager
fr: Gestionnaire de Cheats

en: AR Code
fr: Code AR

en: Gecko Codes
fr: Codes Gecko

en: Start New Cheat Search
fr: Démarrer une nouvelle recherche de cheat

en: Cheat Search
fr: Rechercher un cheat

en: &Add New Code...
fr: &Ajouter un nouveau code...

en: &Edit Code...
fr: &Modifier le code

en: &Remove Code
fr: &Retirer le Code

en: Sort Alphabetically
fr: Trier par ordre alphabétique

en: Show Enabled Codes First
fr: Afficher d'abord les codes activés

en: Show Disabled Codes First
fr: Afficher d'abord les codes désactivés

en: Clone and &Edit Code...
fr: &Cloner et modifier le Code...

en: Cheat Code Editor
fr: Editeur de cheat codes

en: Creator:
fr: Créateur :

en: Notes:
fr: Notes :

en: Name:
fr: Nom :

en: Code:
fr: Code :

en: Parsing Error
fr: Traitement de l'erreur

en: Unable to parse line %1 of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
fr: Impossible d'analyser la ligne %1 du code AR entré comme code crypté ou décrypté valide. Vérifiez que vous l'avez entré correctement.
    
    Voulez-vous ignorer cette ligne et continuer le traitement ?

en: Invalid Mixed Code
fr: Code mixte non valide

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
fr: Ce code d'Action Replay contient à la fois des lignes cryptées et décryptées ; vous devriez vérifier que vous l'avez entré correctement.
    
    Voulez-vous ignorer toutes les lignes non cryptées ?

en: Error
fr: Erreur

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
fr: Le code AR décrypté ne contient aucune ligne.

en: Unable to parse line %1 of the entered Gecko code as a valid code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
fr: Impossible d'analyser la ligne %1 du code Gecko entré comme un code valide. Vérifiez que vous l'avez entré correctement.
    
    Voulez-vous ignorer cette ligne et continuer le traitement ?

en: This Gecko code doesn't contain any lines.
fr: Ce code Gecko ne contient aucune ligne.

en: Configure Dolphin
fr: Configurer Dolphin

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
fr: Le changement des cheats ne fonctionnera qu'après le redémarrage du jeu.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
fr: Le système de Dolphin pour les cheats est actuellement désactivé.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: Common
fr: Tous

en: Background Input
fr: Entrée en arrière-plan

en: Alternate Input Sources
fr: Sources alternatives d'entrées

en: Empty Value
fr: Valeur vide

en: This field cannot be left empty. Please enter a value.
fr: Ce champ ne peut être laissé vide. Veuillez entrer une valeur.

en: DSU Client
fr: Client DSU

en: Nothing to configure
fr: Rien à configurer

en: Add New DSU Server
fr: Ajouter un nouveau serveur DSU

en: Server IP Address
fr: Adresse IP du serveur

en: Server Port
fr: Port du serveur

en: Add
fr: Ajouter

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enable
fr: Activer

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Remove
fr: Retirer

en: DSU protocol enables the use of input and motion data from compatible sources, like PlayStation, Nintendo Switch and Steam controllers.<br><br>For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">refer to this page</a>.
fr: Le protocole DSU permet l'utilisation de données de boutons et mouvements à partir de sources compatibles, comme les manettes de PlayStation, Nintendo Switch et Steam.<br><br>Pour les instructions de configuration, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">consultez cette page</a>.

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: Disc
fr: Disque

en: Data Partition (%1)
fr: Partition de données (%1)

en: Update Partition (%1)
fr: Partition de mise à jour (%1)

en: Channel Partition (%1)
fr: Partition de Chaîne (%1)

en: Install Partition (%1)
fr: Partition d'installation (%1)

en: Other Partition (%1)
fr: Autre partition (%1)

en: Choose Folder to Extract To
fr: Choisir le dossier de destination de l'extraction

en: Extract Files...
fr: Extraire les fichiers...

en: Extract System Data...
fr: Extraire les données du Système...

en: Success
fr: Succès !

en: Successfully extracted system data.
fr: Extraction avec succès des données du système.

en: Failed to extract system data.
fr: Impossible d'extraire les données du système.

en: Extract Entire Disc...
fr: Extraire l'intégralité du disque...

en: Extract Entire Partition...
fr: Extraire l'intégralité de la partition...

en: Extract File...
fr: Extraire le fichier...

en: Save File To
fr: Sauvegarder le fichier sous

en: Extracting All Files...
fr: Extraction de tous les fichiers...

en: Extracting Directory...
fr: Extraction du dossier...

en: Successfully extracted file.
fr: Fichier extrait avec succès.

en: Failed to extract file.
fr: Impossible d'extraire le fichier.

en: Allows manipulation of the in-game camera.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Permet la manipulation de la caméra du jeu.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Configure Controller
fr: Configurer la manette

en: Six Axis
fr: Six axes

en: First Person
fr: Vue à la première personne

en: Orbital
fr: Orbite

en: Free Look Control Type
fr: Type de contrôle de la vue libre

en: Changes the in-game camera type during Free Look.<br><br>Six Axis: Offers full camera control on all axes, akin to moving a spacecraft in zero gravity. This is the most powerful Free Look option but is the most challenging to use.<br> <br>First Person: Controls the free camera similarly to a first person video game. The camera can rotate and travel, but roll is impossible. Easy to use, but limiting.<br><br>Orbital: Rotates the free camera around the original camera. Has no lateral movement, only rotation and you may zoom up to the camera's origin point.
fr: Change le type de caméra dans le jeu lors de l'utilisation de la vue libre.<br><br>Six axes : permet un contrôle complet de la caméra sur tous les axes, comme bouger dans un vaisseau spatial sans gravité. C'est la vue libre la plus puissante mais la moins facile à utiliser.<br><br>Vue à la première personne : contrôle la caméra de la même manière qu'une vue à la première personne dans le jeu. La caméra peut tourner et avancer, mais la rotation n'est pas possible. Facile à utiliser, mais limitée.<br><br>En orbite : rotation de la caméra par rapport à son emplacement d'origine. Rotation seulement et pas de mouvement latéral, et vous pouvez zoomer jusqu'à l'emplacement d'origine de la caméra.

en: Free Look allows for manipulation of the in-game camera. Different camera types are available from the dropdown.<br><br>For detailed instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">refer to this page</a>.
fr: La Vue libre permet la manipulation de la caméra du jeu. Différents types de caméras sont disponibles dans la liste déroulante.<br><br>Pour des instructions détaillées, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">reportez-vous à cette page</a>.

en: Camera 1
fr: Caméra 1

en: Free Look Settings
fr: Réglages de la Vue libre

en: Section that contains most CPU and Hardware related settings.
fr: Section contenant la plupart des paramètres liés au CPU et au matériel.

en: Controls whether or not Dual Core should be enabled. Can improve performance but can also cause issues. Defaults to <b>True</b>
fr: Contrôle si le Dual Core doit être activé ou non. Peut améliorer les performances mais peut aussi apporter des pépins. Réglé par défaut sur <b>True</b>

en: Emulate the disc speed of real hardware. Disabling can cause instability. Defaults to <b>True</b>
fr: Émule la vitesse de lecture du lecteur de disques de la console. Désactiver ceci peut provoquer des instabilités. <b>Activé</b> par défaut.

en: Controls whether or not the Memory Management Unit should be emulated fully. Few games require it.
fr: Contrôle si l'unité de gestion de mémoire (Memory Management Unit) doit être complètement émulée ou non. Peu de jeux le requièrent.

en: Controls whether to use high or low-level DSP emulation. Defaults to <b>True</b>
fr: Contrôle le fait d'utiliser une émulation de haut ou bas niveau du DSP. Par défaut réglé sur <b>True</b>

en: Tries to translate branches ahead of time, improving performance in most cases. Defaults to <b>True</b>
fr: Essaye de traduire les branches en avance, améliorant les performances dans la plupart des cas. Réglé par défaut sur <b>True</b>

en: Section that contains all Gecko cheat codes.
fr: Section contenant tous les cheat codes Gecko

en: Section that contains all Action Replay cheat codes.
fr: Section contenant tous les cheat codes Action Replay.

en: Section that contains all graphics related settings.
fr: Section contenant tous les paramètres liés au graphismes

en: Presets
fr: Pré-réglages

en: Failed to open config file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de configuration !

en: Failed to write config file!
fr: Impossible d'écrire le fichier de configuration !

en: On
fr: Marche

en: Off
fr: Arrêt

en: Editor
fr: Éditeur

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Open in External Editor
fr: Ouvrir dans un éditeur externe

en: Dual Core
fr: Double cœur (Dual Core)

en: Video
fr: Affichage

en: Store EFB Copies to Texture Only
fr: Enregistrer les copies EFB vers texture uniquemt

en: Store XFB Copies to Texture Only
fr: Enregistrer les copies de l'XFB vers la texture uniquement

en: Texture Cache
fr: Cache de texture

en: Safe
fr: Sûr

en: Medium
fr: Moyen

en: Fast
fr: Rapide

en: Failed to create the configuration file:
    %1
fr: Impossible de créer le fichier de configuration :
    %1

en: Failed to open file in external editor.
    Make sure there's an application assigned to open INI files.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier dans un éditeur externe.
    Vérifiez qu'une application est définie pour ouvrir les fichiers INI.

en: Enable Dual Core
fr: Activer le double cœur

en: Enable MMU
fr: Activer le MMU

en: Enable FPRF
fr: Activer le FPRF

en: Synchronize GPU thread
fr: Synchroniser le thread du GPU

en: Emulate Disc Speed
fr: Émuler la vitesse du disque

en: DSP HLE (fast)
fr: DSP en HLE (rapide)

en: auto
fr: Auto

en: none
fr: Aucun

en: fake-completion
fr: Faux achèvement

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Activer le Memory Management Unit (unité de gestion de la mémoire), requis pour certains jeux. (ON = Compatible, OFF = Vitesse)

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Active le calcul du résultat du drapeau de la virgule flottante, requis pour quelques jeux. (Activé = compatible, Désactivé = rapide)

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Synchronise les tâches entre le GPU et le CPU pour éviter des blocages aléatoires en mode Dual Core. (Coché = Compatible, Décoché = Rapide)

en: Enable emulated disc speed. Disabling this can cause crashes and other problems in some games. (ON = Compatible, OFF = Unlocked)
fr: Active l'émulation de la vitesse de lecture d'un disque. Désactiver ceci peut provoquer des plantages et autres soucis dans certains jeux. (ACTIF = Compatible, INACTIF = Débloqué)

en: Deterministic dual core:
fr: Double cœur déterministe :

en: Stereoscopy
fr: Stéréoscopie

en: Monoscopic Shadows
fr: Ombres monoscopiques

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
fr: Cette valeur est multipliée par la profondeur définie dans la configuration des graphiques.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
fr: Cette valeur est ajoutée à la valeur de la convergence définie dans la configuration des graphiques.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
fr: Utiliser un buffer de simple profondeur pour les deux yeux. Requis pour quelques jeux.

en: Depth Percentage:
fr: Pourcentage de la profondeur :

en: Convergence:
fr: Convergence :

en: Default Config (Read Only)
fr: Configuration par défaut (lecture seule)

en: User Config
fr: Configuration personnalisée

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Italics mark default game settings, bold marks user settings.
    Right-click to remove user settings.
    Graphics tabs don't display the value of a default game setting.
    Anti-Aliasing settings are disabled when the global graphics backend doesn't match the game setting.
fr: Les réglages par défaut du jeu sont en italique, ceux modifiés par l'utilisateur sont en gras.
    Faites un clic droit pour retirer les modifications faites par l'utilisateur.
    Les onglets Graphismes n'affichent pas la valeur du réglage par défaut du jeu.
    Les réglages d'anti-aliasing sont désactivés lorsque le moteur graphique général ne correspond pas au réglage du jeu.

en: These settings override core Dolphin settings.
fr: Ces réglages remplacent ceux fournis par Dolphin.

en: None
fr: Aucune

en: Standard Controller
fr: Contrôleur standard

en: GameCube Controller Adapter (USB)
fr: Adaptateur (USB) de manette GameCube

en: Steering Wheel
fr: Volant

en: Dance Mat
fr: Tapis de danse

en: GBA (Integrated)
fr: GBA (Intégré)

en: Keyboard Controller
fr: Clavier

en: GameCube Controllers
fr: Manettes GameCube

en: Configure
fr: Configurer

en: Download Codes
fr: Télécharger des codes

en: Download Codes from the WiiRD Database
fr: Télécharger des codes de WiiRD

en: Description:
fr: Description :

en: Failed to download codes.
fr: Impossible de télécharger les codes.

en: File contained no codes.
fr: Le fichier ne contient pas de code.

en: Download complete
fr: Téléchargement terminé

en: Downloaded %1 codes. (added %2)
fr: %1 codes ont été téléchargés. (%2 ajoutés)

en: Debugging
fr: Débogage

en: Log Render Time to File
fr: Noter le temps de rendu dans un fichier

en: Enable Wireframe
fr: Activer le rendu en fil de fer

en: Texture Format Overlay
fr: Infos de format de texture

en: Enable API Validation Layers
fr: Activer les couches de validation d'API

en: Utility
fr: Utilitaires

en: Load Custom Textures
fr: Charger textures personnalisées

en: Prefetch Custom Textures
fr: Précharger textures personnalisées

en: Dump EFB Target
fr: Copier l'EFB cible

en: Dump XFB Target
fr: Copier l'XFB cible

en: Disable EFB VRAM Copies
fr: Désactiver les copies EFB dans la VRAM

en: Enable Graphics Mods
fr: Activer les mods graphiques

en: Texture Dumping
fr: Copie des textures

en: Dump Base Textures
fr: Copier les textures de base

en: Dump Mip Maps
fr: Copier les Mip maps

en: Frame Dumping
fr: Capture d'image

en: Window Resolution
fr: Résolution de la fenêtre

en: Aspect Ratio Corrected Internal Resolution
fr: Résolution interne corrigée du ratio hauteur/largeur

en: Raw Internal Resolution
fr: Résolution interne brute

en: Resolution Type:
fr: Type de résolution :

en: Use Lossless Codec (Ut Video)
fr: Utiliser le codec sans perte (Ut Video)

en: Bitrate (kbps):
fr: Bitrate (kbps) :

en: PNG Compression Level:
fr: Niveau de compression en PNG :

en: PNG Compression Level
fr: Niveau de compression en PNG

en: Misc
fr: Divers

en: Crop
fr: Recadrer

en: Enable Progressive Scan
fr: Activer le balayage progressif

en: Backend Multithreading
fr: Multithreading du moteur

note: i18n: VS is short for vertex shaders.
en: Prefer VS for Point/Line Expansion
fr: Préférer VS pour l'extension Point/Ligne

en: Cull Vertices on the CPU
fr: Affecter le calcul de sommet au CPU

en: Borderless Fullscreen
fr: Plein écran sans bords

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Defer EFB Cache Invalidation
fr: Différer l'invalidation du cache EFB

en: Manual Texture Sampling
fr: Échantillonnage manuel de la texture

en: Renders the scene as a wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Fait un rendu de la scène en fil de fer.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Modifies textures to show the format they're encoded in.<br><br>May require an emulation reset to apply.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Modifie les textures pour afficher le format dans lequel elles sont encodées.<br><br>Il faudra peut-être redémarrer l'émulation pour que cela prenne effet.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues. On the Vulkan and D3D backends, this also enables debug symbols for the compiled shaders.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active la validation des appels d'API faits par le moteur graphique, ce qui peut aider à déboguer les problèmes graphiques. Sur les moteurs D3D et Vulkan, cela active également les symboles de débogage pour les shaders compilés.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Logs the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt.<br><br>Use this feature to measure Dolphin's performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Enregistre le temps nécessaire pour chaque rendu d'image dans User/Logs/render_time.txt.<br><br>Utilisez cette fonctionnalité pour mesurer les performances de Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Dumps decoded game textures based on the other flags to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Copie les textures décodées des jeux basées sur les autres drapeaux vers User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump mipmapped game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary mipmapped textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Activer le vidage des textures mipmapées du jeu vers User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/. Cela inclut les textures arbitraires mipmapées si 'Détection de mipmap arbitraire' est activé dans les Améliorations.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump base game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary base textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Active le vidage des textures de base du jeu vers  User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/. Cela inclut des textures de base arbitraires si 'Détection de mipmap arbitraire' est activé dans les Améliorations.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Loads custom textures from User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ and User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Charge les textures personnalisées depuis User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/  et  User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Caches custom textures to system RAM on startup.<br><br>This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Met en cache les textures personnalisées dans la RAM système au démarrage.<br><br>Ceci demande beaucoup plus de RAM mais corrige les possibles saccades.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Copie le contenu des copies de l'EFB vers User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of XFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Enregistre le contenu des copies de XFB dans User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Disables the VRAM copy of the EFB, forcing a round-trip to RAM. Inhibits all upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Désactive la copie de l'EFB dans la VRAM, ce qui force un aller-retour avec la RAM. Empêche tout upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Loads graphics mods from User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Charge les mods graphiques à partir du dossier User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Selects how frame dumps (videos) and screenshots are going to be captured.<br>If the game or window resolution change during a recording, multiple video files might be created.<br>Note that color correction and cropping are always ignored by the captures.<br><br><b>Window Resolution</b>: Uses the output window resolution (without black bars).<br>This is a simple dumping option that will capture the image more or less as you see it.<br><b>Aspect Ratio Corrected Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size), and corrects it by the target aspect ratio.<br>This option will consistently dump at the specified Internal Resolution regardless of how the image is displayed during recording.<br><b>Raw Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size) without correcting it with the target aspect ratio.<br>This will provide a clean dump without any aspect ratio correction so users have as raw as possible input for external editing software.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at "Aspect Ratio Corrected Internal Resolution".</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne la façon dont l'enregistrement des images (vidéos) et captures d'écran seront capturées.<br>Si le jeu ou la fenêtre change de taille durant l'enregistrement, plusieurs fichiers vidéos peuvent être créés.<br>Notez que la correction de couleur et le recadrage sont toujours ignorés par les captures.<br><br><b>Résolution de la fenêtre</b> : utilise la résolution de la fenêtre de sortie (sans les barres noires).<br>Ceci est une option simple d'enregistrement qui va capturer l'image plus ou moins telle que vous la voyez.<br><b>Résolution interne corrigée par le rapport hauteur/largeur</b> : utilise la résolution interne (taille du XFB), et la corrige par le rapport hauteur/largeur cible.<br>Cette option va invariablement faire le vidage à la résolution interne sans tenir compte de la manière dont l'image est affichée pendant l'enregistrement.<br><b>Résolution interne brute</b> : utilise la résolution interne (taille du XFB) sans la corriger avec le ratio cible.<br>Ceci fera un vidage propre sans aucune correction du rapport hauteur/largeur pour que les utilisateurs puissent avoir une image aussi fidèle que possible pour utiliser un logiciel d'édition externe.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, utilisez "Résolution interne corrigée par le rapport hauteur/largeur.</dolphin_emphasis>

en: Encodes frame dumps using the Ut Video codec. If this option is unchecked, a lossy Xvid codec will be used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Encoder les images enregistrées en utilisant le codec Ut. Si cette option est désactivée, le codec avec perte Xvid sera utilisé.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Specifies the zlib compression level to use when saving PNG images (both for screenshots and framedumping).<br><br>Since PNG uses lossless compression, this does not affect the image quality; instead, it is a trade-off between file size and compression time.<br><br>A value of 0 uses no compression at all.  A value of 1 uses very little compression, while the maximum value of 9 applies a lot of compression.  However, for PNG files, levels between 3 and 6 are generally about as good as level 9 but finish in significantly less time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 6.</dolphin_emphasis>
fr: Définit le niveau de compression zlib à utiliser lors de la sauvegarde d'images en PNG (pour les captures d'écran et captures d'image). <br><br>Étant donné que le PNG utilise une compression sans perte, cela n'affecte pas la qualité de l'image ; à la place, il s'agit d'un équilibre entre la taille du fichier et le temps nécessaire à la compression. <br><br>Une valeur de 0 ne compresse pas du tout. Une valeur de 1 utilise une compression très faible, alors qu'une valeur de 9 compresse énormément. Cependant, pour les fichiers PNG, les niveaux entre 3 et 6 sont en général aussi bons que le niveau 9 mais prendront nettement moins de temps à compresser.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez 6.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture from its native aspect ratio (which rarely exactly matches 4:3 or 16:9), to the specific user target aspect ratio (e.g. 4:3 or 16:9).<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Rogne l'image depuis son format d'origine (qui correspond rarement à 4/3 ou 16/9), au format spécifique cible de l'utilisateur (par ex 4/3 ou 16/9).<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software. Most games don't have any issue with this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active l'affichage progressif, s'il est pris en charge par le logiciel émulé. La plupart des jeux n'ont aucun souci avec cela.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables multithreaded command submission in backends where supported. Enabling this option may result in a performance improvement on systems with more than two CPU cores. Currently, this is limited to the Vulkan backend.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Active la soumission de commandes en multi-threading pour les moteurs graphiques qui le prennent en charge. Activer cette option peut offrir un gain de performances sur les systèmes ayant des CPU avec plus de 2 cœurs. Cette fonction est pour l'instant limitée au moteur Vulkan.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: On backends that support both using the geometry shader and the vertex shader for expanding points and lines, selects the vertex shader for the job.  May affect performance.<br><br>%1
fr: Pour les moteurs qui prennent en charge à la fois les shaders géométriques et les shaders vertex pour étendre des points et des lignes, utiliser le shader vertex. Peut affecter les performances. <br><br> %1

en: Cull vertices on the CPU to reduce the number of draw calls required.  May affect performance and draw statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Déplace le calcul de sommet vers le CPU pour réduire le nombre d'appels de dessin requis. Peut affecter les performances et les statistiques de dessin.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Defers invalidation of the EFB access cache until a GPU synchronization command is executed. If disabled, the cache will be invalidated with every draw call. <br><br>May improve performance in some games which rely on CPU EFB Access at the cost of stability.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Reporte l'invalidation de l'accès au cache EFB jusqu'à ce qu'une commande de synchronisation du GPU soit exécutée. Si désactivé, le cache sera invalidé à chaque appel de dessin.<br><br>Cela peut améliorer les performances dans certains jeux qui se basent sur l'accès EFB du CPU, au prix de la stabilité.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Use a manual implementation of texture sampling instead of the graphics backend's built-in functionality.<br><br>This setting can fix graphical issues in some games on certain GPUs, most commonly vertical lines on FMVs. In addition to this, enabling Manual Texture Sampling will allow for correct emulation of texture wrapping special cases (at 1x IR or when scaled EFB is disabled, and with custom textures disabled) and better emulates Level of Detail calculation.<br><br>This comes at the cost of potentially worse performance, especially at higher internal resolutions.<br><br>If this setting is enabled, the Texture Filtering setting will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Utilise une implémentation manuelle d'échantillonnage de texture au lieu de celle intégrée au moteur graphique. <br><br>Ce réglage peut corriger des problèmes graphiques dans quelques jeux sur certains GPU, la plupart du temps des lignes verticales sur des FMV. De plus, activer l'Échantillonnage manuel de texture va permettre une émulation correcte de cas particuliers d'emballage de texture (à 1x IR ou lorsque la mise à l'échelle de l'EFB est désactivée, et avec les textures personnalisées désactivées) et émule mieux les calculs de niveaux de détail. <br><br>Cela peut entraîner des pertes de performance, particulièrement à des résolutions internes élevées.<br><br>Si ce réglage est activé, le Réglage de texture sera désactivé.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Implements fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode. Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Implémente un mode de plein écran sans bordure de fenêtre recouvrant tout l'écran au lieu d'utiliser le mode exclusif. Permet d'avoir des transitions plus rapides entre le mode plein écran et le mode fenêtré, mais augmente légèrement la latence d'entrée, provoquant des mouvements moins fluides et abaissant légèrement les performances.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: <dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Forced on because %1 doesn't support geometry shaders.
fr: Activé car %1 ne prend pas en charge les shaders géométriques.

en: Forced off because %1 doesn't support VS expansion.
fr: Désactivé car %1 ne prend pas en charge les extensions VS.

en: Color Correction Configuration
fr: Configuration de la correction des couleurs

en: Converts the colors from the color spaces that GC/Wii were meant to work with to sRGB/Rec.709.<br><br>There's no way of knowing what exact color space games were meant for, given there were multiple standards and most games didn't acknowledge them, so it's not correct to assume a format from the game disc region. Just pick the one that looks more natural to you, or match it with the region the game was developed in.<br><br>HDR output is required to show all the colors from the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Convertit les espaces de couleurs pour lesquelles les GC/Wii étaient conçues vers du sRGB/Rec.709.<br><br>Il n'est pas possible de savoir l'espace de couleur exact pour lequel les jeux ont été conçus, sachant qu'il y avait plusieurs standards et que la plupart des jeux n'en tenaient pas compte, il n'est donc pas correct d'en déduire un format en fonction de la région du disque. Sélectionnez simplement celui qui vous semble le plus naturel, ou la région dans laquelle ce jeu a été développé.<br><br>Une sortie HDR est requise pour afficher toutes les couleurs de l'espace de couleurs PAL et NTSC-J.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: NTSC-M and NTSC-J target gamma ~2.2. PAL targets gamma ~2.8.<br>None of the two were necessarily followed by games or TVs.<br>2.35 is a good generic value for all regions.<br><br>If a game allows you to chose a gamma value, match it here.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 2.35.</dolphin_emphasis>
fr: NTSC-M et NTSC-J ont un gamma d'environ 2.2.  PAL a un gamma d'environ 2.8.<br>Aucun des deux n'était obligatoirement pris en compte par les jeux ou les TV.<br>2.35 est une bonne valeur qui peut convenir à toutes les régions.<br><br>Si un jeu vous permet de choisir une valeur gamma, copiez-la ici.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, laissez la valeur à 2.35.</dolphin_emphasis>

en: Converts the gamma from what the game targeted to what your current SDR display targets.<br>Monitors often target sRGB. TVs often target 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Convertit le gamma que le jeu ciblait vers ce que votre écran SDR cible.<br>La plupart des écrans ciblent du sRGB. Les TV ciblent la plupart du temps 2,2.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Controls the base luminance of a paper white surface in nits. Useful for adjusting to different environmental lighting conditions when using a HDR display.<br><br>HDR output is required for this setting to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 203.</dolphin_emphasis>
fr: Contrôle la luminance de base de la surface d'un papier blanc en nits. Utile pour ajuster en fonction de l'éclairage ambiant lors de l'utilisation d'un écran HDR.<br><br>Une sortie HDR est requise pour que ce réglage prenne effet.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, laissez la valeur sur 203.</dolphin_emphasis>

en: Color Space
fr: Espace de couleur

en: Correct Color Space
fr: Corriger l'espace de couleurs

en: Game Color Space:
fr: Espace de couleurs du jeu :

en: Game Gamma:
fr: Gamma du jeu :

en: Game Gamma
fr: Gamma du jeu

en: Correct SDR Gamma
fr: Corriger le gamma SDR

en: SDR Display Gamma Target
fr: Gamma cible d'un écran SDR

en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: HDR Paper White Nits:
fr: Luminosité HDR Paper white :

en: Enhancements
fr: Améliorations

en: Auto (Multiple of 640x528)
fr: Auto (Multiple de 640x528)

en: Native (640x528)
fr: Résolution native (640x528)

en: %1x Native (%2x%3)
fr: %1x la réso. native (%2x%3)

en: %1x Native (%2x%3) for %4
fr: %1x Natif (%2x%3) pour %4

en: Default
fr: Par défaut

en: 1x Anisotropic
fr: 1x Anisotropique

en: 2x Anisotropic
fr: Anisotropique 2x

en: 4x Anisotropic
fr: Anisotropique 4x

en: 8x Anisotropic
fr: Anisotropique 8x

en: 16x Anisotropic
fr: Anisotropique 16x

en: Force Nearest and 1x Anisotropic
fr: Forcer au plus proche et Anisotropique 1x

en: Force Linear and 1x Anisotropic
fr: Forcer linéaire et Anisotropique 1x

en: Force Linear and 2x Anisotropic
fr: Forcer linéaire et Anisotropique 2x

en: Force Linear and 4x Anisotropic
fr: Forcer linéaire et Anisotropique 4x

en: Force Linear and 8x Anisotropic
fr: Forcer linéaire et Anisotropique 8x

en: Force Linear and 16x Anisotropic
fr: Forcer linéaire et Anisotropique 16x

en: Bilinear
fr: Bilinéaire

en: Bicubic: B-Spline
fr: Bicubic : B-Spline

en: Bicubic: Mitchell-Netravali
fr: Bicubic : Mitchell-Netravali

en: Bicubic: Catmull-Rom
fr: Bicubic : Catmull-Rom

en: Sharp Bilinear
fr: Bilinéaire net

en: Area Sampling
fr: Échantillonnage de zone

en: Scaled EFB Copy
fr: Copie à l'échelle de l'EFB

en: Per-Pixel Lighting
fr: Eclairage par pixel

en: Widescreen Hack
fr: Hack écran large (16/9è)

en: Disable Fog
fr: Désactiver le brouillard

en: Force 24-Bit Color
fr: Forcer les couleurs en 24 bit

en: Disable Copy Filter
fr: Désactiver le filtre de copie

en: Arbitrary Mipmap Detection
fr: Détection de mipmap arbitraire

en: HDR Post-Processing
fr: Post-Processing HDR

en: Internal Resolution:
fr: Résolution interne :

en: Anti-Aliasing:
fr: Anti-Aliasing :

en: Texture Filtering:
fr: Filtrage de texture :

en: Output Resampling:
fr: Rééchantillonnage de la sortie :

en: Color Correction:
fr: Correction de couleur :

en: Post-Processing Effect:
fr: Effet de Post-processing :

en: Side-by-Side
fr: Côte-à-côte

en: Top-and-Bottom
fr: Dessus-dessous

en: Anaglyph
fr: Anaglyphe

en: Swap Eyes
fr: Inverser les yeux

en: Use Full Resolution Per Eye
fr: Utiliser la pleine résolution pour chaque œil.

en: Stereoscopic 3D Mode:
fr: Mode de stéréoscopie 3D :

en: Depth:
fr: Profondeur :

en: (off)
fr: (aucun)

en: %1 doesn't support this feature.
fr: %1 ne prend pas en charge cette fonctionnalité.

en: Controls the rendering resolution.<br><br>A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games. Generally speaking, the lower the internal resolution, the better performance will be.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Native.</dolphin_emphasis>
fr: Spécifie la résolution de rendu. <br><br>Une haute résolution améliore beaucoup la qualité visuelle mais augmente le travail du GPU et peut provoquer quelques pépins dans certains jeux. En général, plus la résolution interne est petite, meilleures seront les performances.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Résolution native </dolphin_emphasis>

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics, resulting in smoother edges on objects. Increases GPU load and sometimes causes graphical issues.<br><br>SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select None.</dolphin_emphasis>
fr: Réduit la quantité d'aliasing causée par des graphiques 3D rastérisés, ce qui permet d'avoir des bords d'objets plus doux. Impacte beaucoup le GPU et peut provoquer des pépins graphiques.<br><br>SSAA est bien plus gourmand que le MSAA, mais fournit la meilleure qualité d'anti-aliasing de géométrie et applique aussi un anti-aliasing à l'éclairage, effets de shader, et textures.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Aucune.</dolphin_emphasis>

en: Adjust the texture filtering. Anisotropic filtering enhances the visual quality of textures that are at oblique viewing angles. Force Nearest and Force Linear override the texture scaling filter selected by the game.<br><br>Any option except 'Default' will alter the look of the game's textures and might cause issues in a small number of games.<br><br>This setting is disabled when Manual Texture Sampling is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste le filtrage de texture. Le filtrage anisotropique améliore la qualité visuelle des texture qui sont à des angles de vue obliques. Forcer au plus proche et Forcer linéaire remplacent le filtre de mise à l'échelle sélectionné par le jeu.<br><br>Toutes les options exceptée "Par défaut" altéreront le look des textures du jeu et peuvent provoquer des pépins dans un petit nombre de jeux.<br><br>Cette option est désactivée lorsque l'échantillonnage manuel de texture est actif.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez "Par défaut".</dolphin_emphasis>

en: Affects how the game output is scaled to the window resolution.<br>The performance mostly depends on the number of samples each method uses.<br>Compared to SSAA, resampling is useful in case the output window<br>resolution isn't a multiplier of the native emulation resolution.<br><br><b>Default</b> - [fastest]<br>Internal GPU bilinear sampler which is not gamma corrected.<br>This setting might be ignored if gamma correction is forced on.<br><br><b>Bilinear</b> - [4 samples]<br>Gamma corrected linear interpolation between pixels.<br><br><b>Bicubic</b> - [16 samples]<br>Gamma corrected cubic interpolation between pixels.<br>Good when rescaling between close resolutions, e.g. 1080p and 1440p.<br>Comes in various flavors:<br><b>B-Spline</b>: Blurry, but avoids all lobing artifacts<br><b>Mitchell-Netravali</b>: Good middle ground between blurry and lobing<br><b>Catmull-Rom</b>: Sharper, but can cause lobing artifacts<br><br><b>Sharp Bilinear</b> - [1-4 samples]<br>Similar to "Nearest Neighbor", it maintains a sharp look,<br>but also does some blending to avoid shimmering.<br>Works best with 2D games at low resolutions.<br><br><b>Area Sampling</b> - [up to 324 samples]<br>Weighs pixels by the percentage of area they occupy. Gamma corrected.<br>Best for downscaling by more than 2x.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
fr: Affecte la manière dont l'affichage du jeu est mis à l'échelle en fonction de la résolution de la fenêtre.<br>Les performances dépendent principalement du nombre d'échantillons que chaque méthode utilise.<br>Comparé au SSAA, le rééchantillonnage est utile dans le cas où la résolution de la fenêtre d'affichage<br>n'est pas un multiple de la résolution native émulée.<br><br><b>Par défaut</b> - [le plus rapide]<br>Échantillonneur bilinéaire interne au GPU qui ne corrige pas le gamma.<br>Ce réglage peut être ignoré si la correction gamma est forcée sur marche.<br><br><b>Bilinéaire</b> - [4 échantillons]<br>Interpolation linéaire entre les pixels avec correction gamma.<br><br><b>Bicubique</b> - [16 échantillons]<br>Interpolation cubique entre les pixels avec correction gamma.<br>Bien lors d'une mise à l'échelle sur des résolutions proches, par exemple 1080p et 1440p.<br>Fourni dans différents parfums :<br><b>B-Spline</b> : flou, mais évite tous les artefacts de lobing.<br><b>Mitchell-Netravali</b> : bon compromis entre flou et le lobing.<br><b>Catmull-Rom</b> : plus net, mais peut provoquer des artefacts de lobing.<br><br><b>Bilinéaire net</b> - [1 à 4 échantillons]<br>Similaire au "Plus proche", il conserve un affichage net, <br>mais fait un peu de mélange pour éviter les reflets.<br>Fonctionne au mieux avec les jeux en 2D dans de faibles résolutions.<br><br><b>Échantillonnage de zone</b> - [jusqu'à 324 échantillons]<br>Pondère les pixels en fonction du pourcentage de surface qu'ils occupent. Avec correction gamma.<br>C'est le mieux pour downscaler par plus de 2x.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez "Par défaut".</dolphin_emphasis>

en: A group of features to make the colors more accurate, matching the color space Wii and GC games were meant for.
fr: Un ensemble de fonctionnalités pour rendre les couleurs plus justes, pour que les jeux GC et Wii s'affichent dans l'espace de couleur pour lequel ils sont prévus.

en: Applies a post-processing effect after rendering a frame.<br><br /><dolphin_emphasis>If unsure, select (off).</dolphin_emphasis>
fr: Applique un effet de post-processing après avoir fini le rendu d'une image.<br><br /><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez (aucun).</dolphin_emphasis>

en: Greatly increases the quality of textures generated using render-to-texture effects.<br><br>Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues. Raising the internal resolution will improve the effect of this setting. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Améliore beaucoup la qualité des textures générées en utilisant les effets de rendu-vers-texture.<br><br>Donne légèrement plus de travail au GPU et provoque relativement peu de pépins graphiques. Augmenter la résolution interne améliorera l'effet de ce réglage.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.<br><br />Rarely causes slowdowns or graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Calcule l'éclairage des objets 3D par pixel plutôt que par vertex, améliorant l'apparence des polygones éclairés et rendant les triangles individuels moins visibles.<br><br />Provoque rarement des ralentissements ou pépins graphiques.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to output graphics at any aspect ratio by expanding the view frustum without stretching the image.<br>This is a hack, and its results will vary widely game to game (it often causes the UI to stretch).<br>Game-specific AR/Gecko-code aspect ratio patches are preferable over this if available.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Force le jeu à produire des graphiques dans n'importe quel format d'image en étendant la vue d'un morceau d'image sans la déformer.<br>C'est un hack, et ses résultats varieront beaucoup d'un jeu à l'autre (cela provoque souvent un étirement de l'interface du jeu).<br>Les patches AR/Gecko spécifiques au jeu sont préférables à ceci, si disponibles.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.<br><br>Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Rendre les objets lointains plus visibles en enlevant le brouillard, améliorant donc les détails.<br><br>Faire ceci va empêcher certains jeux se basant sur une émulation correcte du brouillard de fonctionner correctement.<br><br><dolphin_emphasis>
    Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows a better feeling of depth if the necessary hardware is present. Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.<br><br>Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.<br>Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.<br>HDMI 3D is used when the monitor supports 3D display resolutions.<br>Passive is another type of 3D used by some TVs.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Off.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne le mode de 3D stéréoscopique. Celle-ci vous permet d'avoir un meilleur ressenti de la profondeur si vous avez le matériel approprié. Impacte beaucoup la vitesse d'émulation et peut parfois provoquer des pépins.<br><br>Côte-à-côte et Dessus-dessous sont utilisés par la plupart des TV 3D.<br>Anaglyphe est utilisé avec des lunettes Rouge/Cyan.<br>HDMI 3D est utilisé lorsque votre moniteur prend en charge les résolutions d'affichage 3D.<br>Passive est un autre type de 3D utilisée par quelques TV.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.<br><br>A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
fr: Contrôle la distance qui sépare les deux caméras virtuelles.<br><br>Une valeur haute crée une forte impression de profondeur alors qu'une valeur faible est plus confortable.

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.<br><br>A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
fr: Contrôle la distance de la convergence. C'est la distance à laquelle les objets apparaissent au devant de l'écran.<br><br>Une valeur haute appuie l'impression que les objets sortent de l'écran, une valeur basse est plus confortable.

en: Swaps the left and right eye. Most useful in side-by-side stereoscopy mode.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Echange l'œil gauche et droit. Utile principalement dans le mode stéréoscopique côte-à-côte.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Whether each eye gets full or half image resolution when using side-by-side or above-and-below 3D.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Chaque œil recevra la moitié ou la pleine résolution lors de l'utilisation de la 3D en côte-à-côte ou dessus-dessous.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.<br><br>Has no impact on performance and causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Force le jeu à effectuer un rendu des couleurs RVB en 24 bit, ce qui améliore la qualité de l'image en atténuant les bandes de couleurs.<br><br>Cela n'a aucun impact sur les performances et provoque peu de soucis graphiques.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Disables the blending of adjacent rows when copying the EFB. This is known in some games as "deflickering" or "smoothing".<br><br>Disabling the filter has no effect on performance, but may result in a sharper image. Causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Désactive le blending des lignes adjacentes lors de la copie de l'EFB. Cela est connu dans certains jeux comme du "deflickering" ou "smoothing".<br><br> Désactiver le filtre n'a pas d'impact sur les performances, mais peut donner une image plus nette, et provoque peu de pépins visuels.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables detection of arbitrary mipmaps, which some games use for special distance-based effects.<br><br>May have false positives that result in blurry textures at increased internal resolution, such as in games that use very low resolution mipmaps. Disabling this can also reduce stutter in games that frequently load new textures.<br><br>This setting is disabled when GPU Texture Decoding is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active la détection des mipmaps arbitraires, que certains jeux utilisent pour des effets spéciaux basés sur la distance.<br><br>Il peut y avoir avoir des faux positifs qui produiront des textures floues dans une résolution interne élevée, par exemple pour des jeux qui utilisent des mipmaps dans une résolution très basse. Désactiver ceci peut aussi réduire les saccades dans les jeux qui chargent fréquemment de nouvelles textures. <br><br>Cette fonctionnalité est désactivée lorsque le décodage des textures par le GPU est actif.<dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables scRGB HDR output (if supported by your graphics backend and monitor). Fullscreen might be required.<br><br>This gives post process shaders more room for accuracy, allows "AutoHDR" post-process shaders to work, and allows to fully display the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br>Note that games still render in SDR internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active la sortie HDR scRGB (si prise en charge par votre moteur graphique et votre écran). Le plein écran peut être requis.<br><br>Ceci donne au shaders de post-processing davantage de latitude pour la précision, permet aux shaders de post-process "AutoHDR" de fonctionner, et permet d'afficher entièrement les espaces de couleurs PAL et NTSC-J.<br><br>Veuillez noter que les jeux sont tout de même rendus en SDR en interne.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Texture Filtering
fr: Filtrage de texture

en: Output Resampling
fr: Rééchantillonnage de la sortie

en: Color Correction
fr: Correction de couleur

en: Post-Processing Effect
fr: Effet de Post-processing

en: Stereoscopic 3D Mode
fr: Mode de stéréoscopie 3D

en: Depth
fr: Profondeur

en: Basic
fr: Paramètres généraux

en: Force 16:9
fr: Forcer 16/9è

en: Force 4:3
fr: Forcer 4/3

en: Stretch to Window
fr: Étirer à la fenêtre

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom (Stretch)
fr: Personnalisé (étirer)

en: Custom Aspect Ratio:
fr: Format d'affichage personnalisé :

en: V-Sync
fr: Synchro verticale

en: Start in Fullscreen
fr: Démarrer en Plein écran

en: Backend:
fr: Moteur :

en: Adapter:
fr: Carte :

en: Aspect Ratio:
fr: Format d'écran :

en: Precision Frame Timing
fr: Timing précis d'image

en: Uses high resolution timers and "busy waiting" for improved frame pacing.<br><br>This will marginally increase power usage.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Utilise des timers haute résolution et le "busy waiting" pour améliorer la constance des images.<br><br>Ceci va légèrement augmenter la consommation électrique.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Auto-Adjust Window Size
fr: Ajuster auto. la taille de la fenêtre

en: Render to Main Window
fr: Rendu dans la fenêtre principale

en: Shader Compilation
fr: Compilation de Shader

en: Specialized (Default)
fr: Spécialisé (par défaut)

en: Exclusive Ubershaders
fr: Ubershaders exclusifs

en: Hybrid Ubershaders
fr: Ubershaders hybrides

en: Skip Drawing
fr: Saute le dessin

en: Compile Shaders Before Starting
fr: Compiler les Shaders avant le démarrage

en: Confirm backend change
fr: Confirmez le changement de moteur

en: Selects which graphics API to use internally.<br><br>The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so any of the other backends are recommended. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it is recommended to try each and select the backend that is least problematic.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne le moteur graphique à utiliser.<br><br>Le Rendu logiciel est très lent et uniquement utilisé à des fins de débogage, donc n'importe quel autre moteur est recommandé. Certains jeux et certains GPU ont un comportement différent selon le moteur choisi, pour obtenir le meilleur résultat il est recommandé de tester chaque moteur et de choisir celui qui convient le mieux.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez %1.</dolphin_emphasis>

en: Uses the entire screen for rendering.<br><br>If disabled, a render window will be created instead.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionnez ceci si vous souhaitez que le rendu se fasse sur l'intégralité de l'écran.<br><br>Si cette case est décochée, une fenêtre de rendu sera créée.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Automatically adjusts the window size to the internal resolution.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste automatiquement la taille de la fenêtre à la résolution interne.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Uses the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Utilise la fenêtre principale de Dolphin pour le rendu, plutôt qu'une fenêtre séparée.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Selects which aspect ratio to use for displaying the game.<br><br>The aspect ratio of the image sent out by the original consoles varied depending on the game and rarely exactly matched 4:3 or 16:9. Some of the image would be cut off by the edges of the TV, or the image wouldn't fill the TV entirely. By default, Dolphin shows the whole image without distorting its proportions, which means it's normal for the image to not entirely fill your display.<br><br><b>Auto</b>: Mimics a TV with either a 4:3 or 16:9 aspect ratio, depending on which type of TV the game seems to be targeting.<br><br><b>Force 16:9</b>: Mimics a TV with a 16:9 (widescreen) aspect ratio.<br><br><b>Force 4:3</b>: Mimics a TV with a 4:3 aspect ratio.<br><br><b>Stretch to Window</b>: Stretches the image to the window size. This will usually distort the image's proportions.<br><br><b>Custom</b>: Mimics a TV with the specified aspect ratio. This is mostly intended to be used with aspect ratio cheats/mods.<br><br><b>Custom (Stretch)</b>: Similar to `Custom`, but stretches the image to the specified aspect ratio. This will usually distort the image's proportions, and should not be used under normal circumstances.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Auto.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne le format d'affichage à utiliser pour afficher le jeu.<br><br>Le format d'affichage envoyé par les consoles variait en fonction du jeu et correspondait rarement à 4/3 ou 16/9. Une partie de l'image pouvait être masquée par les bords de la TV, ou l'image pouvait ne pas remplir complètement l'écran. Par défaut, Dolphin affiche l'image en entier sans la déformer, ce qui veut dire qu'il est normal que l'image ne remplisse pas complètement votre moniteur.<br><br><b>Auto</b> : imite une TV avec un format d'affichage 4/3 ou 16/9, en fonction du type de TV que le jeu semble vouloir cibler.<br><br><b>Forcer 16/9</b> : imite une TV 16/9 (écran large).<br><br><b>Forcer 4/3</b> : imite une TV en 4/3.<br><br><b>Étirer à la fenêtre</b> : étire l'image à la taille de la fenêtre. Ceci déforme les proportions de l'image.<br><br><b>Personnalisé</b> : imite une TV avec un ratio largeur/hauteur spécifié. Ceci est principalement destiné à être utilisé avec des astuces/mods de rapport hauteur/largeur.<br><br><b>Personnalisé (étirer)</b> : Similaire à 'Personnalisé', mais étire l'image au ratio spécifié. Ceci va déformer l'image, et ne devrait pas être utilisé en temps normal.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Auto.</dolphin_emphasis>

en: Waits for vertical blanks in order to prevent tearing.<br><br>Decreases performance if emulation speed is below 100%.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Attendre les blancs verticaux pour réduire les déchirements d'image.<br><br>Baisse les performances si la vitesse d'émulation est inférieure à 100%.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders are never used. Stuttering will occur during shader compilation, but GPU demands are low.<br><br>Recommended for low-end hardware. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
fr: Les Ubershaders ne sont jamais utilisés. Des saccades apparaîtront pendant la compilation des shaders, mais les demandes en GPU sont faibles.<br><br>Recommandé pour les configurations peu puissantes.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez ce mode.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will always be used. Provides a near stutter-free experience at the cost of very high GPU performance requirements.<br><br><dolphin_emphasis>Don't use this unless you encountered stuttering with Hybrid Ubershaders and have a very powerful GPU.</dolphin_emphasis>
fr: Les Ubershaders seront systématiquement utilisés. Donne une expérience quasiment sans saccade, au prix d'une forte exigence en GPU.<br><br><dolphin_emphasis>N'utilisez ceci que si vous avez rencontré des saccades avec les Ubershaders hybrides et que vous avez un GPU puissant.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will be used to prevent stuttering during shader compilation, but specialized shaders will be used when they will not cause stuttering.<br><br>In the best case it eliminates shader compilation stuttering while having minimal performance impact, but results depend on video driver behavior.
fr: Les Ubershaders seront utilisés pour empêcher les saccades provoquées pendant la compilation des shaders, mais les shaders spécialisés seront utilisés s'ils n'engendrent pas de saccade.<br><br>Dans le meilleur des cas, cela élimine les saccades dues à la compilation des shaders tout en ayant un impact minimal sur les performances, mais cela dépend du comportement du driver de la carte graphique.

en: Prevents shader compilation stuttering by not rendering waiting objects. Can work in scenarios where Ubershaders doesn't, at the cost of introducing visual glitches and broken effects.<br><br><dolphin_emphasis>Not recommended, only use if the other options give poor results.</dolphin_emphasis>
fr: Empêche les saccades dues à la compilation des shaders en n'effectuant pas le rendu des objets en attente. Peut fonctionner dans les scenarios où les Ubershaders ne fonctionnent pas, au prix de problèmes visuels et d'anomalies dans les effets.<br><br><dolphin_emphasis>Non recommandé, à n'utiliser que si les autres options donnent de mauvais résultats.</dolphin_emphasis>

en: Waits for all shaders to finish compiling before starting a game. Enabling this option may reduce stuttering or hitching for a short time after the game is started, at the cost of a longer delay before the game starts. For systems with two or fewer cores, it is recommended to enable this option, as a large shader queue may reduce frame rates.<br><br><dolphin_emphasis>Otherwise, if unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Attend que la compilation de tous les shaders ait terminé avant de démarrer le jeu. Activer cette option peut réduire les saccades pendant quelques instants après le démarrage du jeu, au prix d'une attente plus longue avant le démarrage du jeu. Pour les configurations avec un ou deux cœurs, il est recommandé d'activer cette option, car une grande quantité de shaders à compiler peut ralentir le jeu.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le cas contraire et dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Backend
fr: Moteur

en: Adapter
fr: Adaptateur

en: Aspect Ratio
fr: Format d'écran

en: Custom Aspect Ratio Width
fr: Largeur personnalisée

en: Custom Aspect Ratio Height
fr: Hauteur personnalisée

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the first one.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne la carte graphique à utiliser.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez la première.</dolphin_emphasis>

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>%1 doesn't support this feature.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne l'adaptateur matériel à utiliser. <br><br><dolphin_emphasis>%1 ne prend pas en charge cette fonctionnalité.</dolphin_emphasis>

en: Advanced
fr: Avancé

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
fr: Buffer d'image embarqué (Embedded Frame Buffer - EFB)

en: Skip EFB Access from CPU
fr: Ignorer l'accès à l'EFB depuis le CPU

en: Ignore Format Changes
fr: Ignorer les changements de formats

en: Defer EFB Copies to RAM
fr: Reporter les copies EFB vers la RAM

en: GPU Texture Decoding
fr: Décodage des textures par GPU

en: Accuracy:
fr: Précision :

en: External Frame Buffer (XFB)
fr: Buffer externe d'image (External Frame Buffer - XFB)

en: Immediately Present XFB
fr: Présenter immédiatement l'XFB

en: Skip Presenting Duplicate Frames
fr: Ne pas afficher d'images en doublon

en: Fast Depth Calculation
fr: Calcul rapide de la profondeur

en: Disable Bounding Box
fr: Désactiver Bounding Box

en: Vertex Rounding
fr: Arrondir les vertex

en: Save Texture Cache to State
fr: Enreg. le cache de texture dans la sauveg. de l'état

en: VBI Skip
fr: Ignorer VBI

en: %1 doesn't support this feature on your system.
fr: %1 ne prend pas en charge cette fonctionnalité sur votre système.

en: Ignores any requests from the CPU to read from or write to the EFB. <br><br>Improves performance in some games, but will disable all EFB-based graphical effects or gameplay-related features.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Ignore toues les requêtes de lecture ou d'écriture du CPU vers l'EFB.<br><br>Améliore les performances dans certains jeux, mais désactivera tous les effets graphiques ou fonctionnalités de gameplay basés sur l'EFB.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Ignores any changes to the EFB format.<br><br>Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Ignore tous les changements du format d'EFB.<br><br>Améliore les performances dans la plupart des jeux sans effet négatif. Provoque des défauts graphiques dans un petit nombre de jeux.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Stores EFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = EFB Copies to Texture<br>Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Enregistre les copies d'EFB exclusivement sur le GPU, outrepassant la mémoire système. Provoque des pépins graphiques dans un petit nombre de jeux.<br><br>Activé = Copie d'EFB vers Texture<br>Désactivé = Copie d'EFB vers la RAM (et Texture)<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Waits until the game synchronizes with the emulated GPU before writing the contents of EFB copies to RAM.<br><br>Reduces the overhead of EFB RAM copies, providing a performance boost in many games, at the risk of breaking those which do not safely synchronize with the emulated GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Attend que le jeu se synchronise avec le GPU émulé avant d'écrire le contenu des copies EFB dans la RAM.<br><br>Réduit la quantité de copies EFB dans la RAM, apporte davantage de performance dans beaucoup de jeux, au risque de faire planter ceux qui ne se synchronisent pas de manière sûre avec le GPU émulé.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the accuracy at which the GPU receives texture updates from RAM.<br><br>The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM. Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the rightmost value.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste la précision avec laquelle le GPU reçoit les mises à jour des textures depuis la RAM.<br> <br>Le réglage "Sûr" élimine la probabilité que le GPU rate des mises à jour de textures depuis la RAM. De moins bonnes précisions provoquent des textes brouillés dans certains jeux. <br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, utilisez la valeur la plus à droite. </dolphin_emphasis>

en: Stores XFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = XFB Copies to Texture<br>Disabled = XFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Enregistre les copies d'XFB exclusivement sur le GPU, outrepassant la mémoire système. Provoque des pépins graphiques dans un petit nombre de jeux.<br><br>Activé = Copie d'XFB vers Texture<br>Désactivé = Copie d'XFB vers la RAM (et Texture)<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Displays XFB copies as soon as they are created, instead of waiting for scanout.<br><br>Can cause graphical defects in some games if the game doesn't expect all XFB copies to be displayed. However, turning this setting on reduces latency.<br><br>Enabling this also forces an effect equivalent to the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche les copies du XFB dès qu'elles sont créées, sans attendre le scanout.<br><br>Peut provoquer des pépins graphiques dans certains jeux si ceux-ci ne s'attendent pas à ce que toutes les copies du XFB soient affichées. Cependant, activer ce paramètre réduit la latence.<br><br>Activer ceci force également un effet équivalent au réglage Ne pas afficher d'images en doublon.<dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Skips presentation of duplicate frames (XFB copies) in 25fps/30fps games. This may improve performance on low-end devices, while making frame pacing less consistent.<br><br>Disable this option for optimal frame pacing.<br><br>This setting is unavailable when Immediately Present XFB or VBI Skip is enabled. In those cases, duplicate frames are never presented.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Saute la présentation d'images en double (copies de XFB) dans les jeux en 25fps/30fps. Ceci peut améliorer les performances sur des appareils peu puissants, tout en rendant l'écart temporel entre chaque image moins régulier.<br><br>Désactivez cette option pour un écart optimal entre chaque image.<br><br>Ce réglage n'est pas disponible lorsque Présenter immédiatement l'XFB ou Ignorer VBI est activé. Dans ces cas, les images en doublon ne sont jamais affichées.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables texture decoding using the GPU instead of the CPU.<br><br>This may result in performance gains in some scenarios, or on systems where the CPU is the bottleneck.<br><br>If this setting is enabled, Arbitrary Mipmap Detection will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active le décodage des textures par le GPU à la place du CPU.<br><br> Ceci peut entraîner des gains de performance dans certains cas, ou pour les systèmes où le CPU n'est pas assez puissant.<br><br>Si cette option est activée, la détection des mipmaps arbitraires sera désactivée.<dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Uses a less accurate algorithm to calculate depth values.<br><br>Causes issues in a few games, but can result in a decent speed increase depending on the game and/or GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Utilise un algorithme moins précis pour calculer les valeurs de profondeur.<br><br>Provoque des soucis dans quelques jeux mais peut donner une bonne accélération en fonction du jeu et/ou de votre GPU.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Disables bounding box emulation.<br><br>This may improve GPU performance significantly, but some games will break.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Désactive l'émulation de Bounding Box.<br><br>Cela peut beaucoup améliorer les performances du GPU, mais certains jeux ne fonctionneront plus.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Includes the contents of the embedded frame buffer (EFB) and upscaled EFB copies in save states. Fixes missing and/or non-upscaled textures/objects when loading states at the cost of additional save/load time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Inclut le contenu du buffer d'image embarqué (Embedded Frame Buffer - EFB) et les copies upscalées d'EFB dans les sauvegardes d'état. Corrige les textures ou objets manquants ou non upscalés lors du chargement d'états, au prix d'un temps de chargement ou sauvegarde plus long.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Rounds 2D vertices to whole pixels and rounds the viewport size to a whole number.<br><br>Fixes graphical problems in some games at higher internal resolutions. This setting has no effect when native internal resolution is used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Arrondir les sommets 2D en pixels pleins et arrondit la taille de viewport à un nombre entier.<br><br>Corrige certains jeux avec l'utilisation de résolutions internes plus élevées. Ce réglage n'a aucun effet si vous utilisez la résolution interne native.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Skips Vertical Blank Interrupts when lag is detected, allowing for smooth audio playback when emulation speed is not 100%. <br><br>Enabling this also forces the effect of the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>WARNING: Can cause freezes and compatibility issues.</dolphin_emphasis> <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Saute les interruptions de blancs verticaux (Vertical Blank Interrupts) lorsqu'un lag est détecté, permettant une lecture fluide de l'audio lorsque la vitesse d'émulation n'est pas à 100%. <br><br>Activer ceci force également les effets du réglage Ne pas afficher d'images en doublon.<br><br><dolphin_emphasis>ATTENTION : peut provoquer des blocages et problèmes de compatibilité.</dolphin_emphasis><br><br> <dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Texture Cache Accuracy
fr: Précision du cache de texture

en: Open Directory...
fr: Ouvrir le dossier...

en: &Refresh List
fr: &Actualiser la liste

en: No graphics mod selected
fr: Aucun mod de graphique sélectionné

en: By: %1
fr: Par : %1

en: Description: %1
fr: Description : %1

en: Graphics mods are currently disabled.
fr: Les mods graphiques sont actuellement désactivés.

en: Post-Processing Shader Configuration
fr: Configuration du post-traitement des Shaders

en: Only approved codes will be applied in hardcore mode.
fr: Seuls les codes approuvés seront appliqués dans le mode hardcore.

en: Achievement Settings
fr: Paramètres des succès

en: File Details
fr: Détails du fichier

en: Path:
fr: Chemin :

en: File Size:
fr: Taille du fichier :

en: File Format:
fr: Format du fichier :

en: No Compression
fr: Aucune compression

en: Compression:
fr: Compression :

en: Block Size:
fr: Taille des blocs :

en: Game Details
fr: Détails du jeu

en: %1 (Disc %2, Revision %3)
fr: %1 (Disque %2, Révision %3)

en: %1 (Revision %3)
fr: %1 (Révision %3)

en: Triforce ID:
fr: ID Triforce :

en: Game ID:
fr: Identifiant du jeu :

en: Country:
fr: Pays :

en: Maker:
fr: Concepteur :

en: Apploader Date:
fr: Date de l'Apploader :

en: IOS Version:
fr: Version d'IOS :

en: Banner Details
fr: Détails de la bannière

en: Show Language:
fr: Afficher en :

en: Banner:
fr: Bannière :

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Select a File
fr: Sélectionner un fichier

en: PNG image file (*.png);; All Files (*)
fr: Fichier d'image PNG (*.png);; Tous le fichiers (*)

en: Log Configuration
fr: Configuration de la journalisation

en: Verbosity
fr: Niveau de détail

en: Notice
fr: Message important

en: Info
fr: Information

en: Debug
fr: Débug

en: Logger Outputs
fr: Sorties des journalisations

en: Write to File
fr: Écrire dans le fichier

en: Write to Console
fr: Écrire dans la console

en: Write to Window
fr: Écrire dans la fenêtre

en: Log Types
fr: Types de journaux

en: Toggle All Log Types
fr: Activer tous les types de journaux

en: Log
fr: Journal

en: Word Wrap
fr: Casse

en: Clear
fr: Effacer

en: Default Font
fr: Police par défaut

en: Monospaced Font
fr: Police mono-espacée.

en: Selected Font
fr: Police sélectionnée

en: Note: motion input may require configuring alternate input sources before use.
fr: Note : l'entrée de mouvement peut nécessiter la configuration préalable des sources d'entrées alternatives.

en: Incremental Rotation (rad/sec)
fr: Rotation incrémentale (rad/sec)

en: You are configuring a "Keyboard Controller". This device is exclusively for "Phantasy Star Online Episode I & II". If you are unsure, turn back now and configure a "Standard Controller".
fr: Vous êtes entrain de configurer un "Clavier". Cet appareil est utilisé uniquement dans "Phantasy Star Online Épisodes I & II". Dans le doute, revenez en arrière et sélectionnez "Contrôleur standard".

en: GameCube Controller Adapter at Port %1
fr: Adaptateur de manette GameCube sur le port %1

en: Enable Rumble
fr: Activer le vibreur

en: Simulate DK Bongos
fr: Simuler les Bongos DK

en: Adapter Detected
fr: Adaptateur détecté

en: Error Opening Adapter: %1
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'adaptateur : %1

en: No Adapter Detected
fr: Aucun adaptateur détecté

en: Wii Remote %1
fr: Wiimote %1

en: Window Size
fr: Taille de la fenêtre

en: Save
fr: Sauver

en: Load
fr: Charger

en: Select Last State
fr: Sélectionner le dernier état

en: USB Device Emulation
fr: Émulation d'un appareil USB

en: Configure Input
fr: Configurer l'entrée

en: Configure Output
fr: Configurer la sortie

en: Insert Input
fr: Insérer l'entrée

en: Insert Output
fr: Insérer la sortie

en: Detect Input
fr: Détecter l'entrée

en: Test Output
fr: Tester la sortie

en: Operators
fr: Opérateurs

en: ! Not
fr: ! Non

en: * Multiply
fr: * Multiplier

en: / Divide
fr: / Diviser

en: + Add
fr: + Ajouter

en: - Subtract
fr: - Soustraire

en: > Greater-than
fr: > Supérieur à

en: < Less-than
fr: < Inférieur à

en: & And
fr: & Et

en: ? Conditional
fr: ? Conditionnel

en: $ User Variable
fr: $ Variable Utilisateur

en: , Comma
fr: , Virgule

en: Functions
fr: Fonctions

en: User Variables
fr: Variables utilisateur

en: User defined variables usable in the control expression.
    You can use them to save or retrieve values between
    inputs and outputs of the same parent controller.
fr: Les variables définies par l'utilisateur utilisables dans l'expression de contrôle.
    Vous pouvez les utiliser pour enregistrer ou récupérer des valeurs
    entre les entrées et les sorties de la manette parente.

en: Reset Values
fr: Réinitialiser les valeurs

note: i18n: Controller input values are multiplied by this percentage value.
en: Multiplier
fr: Multiplicateur

en: [ Press Now ]
fr: [ Appuyez maintenant ]

en: The expression contains a syntax error.
fr: L'expression contient une erreur de syntaxe.

en: default
fr: par défaut

en: disconnected
fr: déconnecté

en: Invalid Expression.
fr: Expression non valide.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
fr: Clic gauche pour détecter l'entrée.
    Clic du milieu pour effacer.
    Clic droit pour plus d'options.

en: Left/Right-click to configure output.
    Middle-click to clear.
fr: Clic gauche/droit pour configurer la sortie.
    Clic sur molette pour effacer.

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick mapping and calibration.
en: Map and Calibrate
fr: Mapper et étalonner

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick calibration.
en: Calibrate
fr: Étalonner

note: i18n: A button to calibrate the center and extremities of a game controller analog stick.
en: Center and Calibrate
fr: Centrer et étalonner

note: i18n: A button to reset game controller analog stick calibration.
en: Reset Calibration
fr: Réinitialiser l'étalonnage

note: i18n: A button to stop a game controller button mapping process.
en: Cancel Mapping
fr: Annuler la mappage

note: i18n: A button to abort a game controller calibration process.
en: Cancel Calibration
fr: Annuler l'étalonnage

note: i18n: A button to finalize a game controller calibration process.
en: Finish Calibration
fr: Terminer l'étalonnage

en: Use Mouse Controlled Pointing
fr: Utiliser le pointage contrôlé par la souris

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Reset All
fr: Tout réinitialiser

en: Device
fr: Appareil

en: Create Mappings for Other Devices
fr: Créer un mappage pour les autres appareils

en: Wait for Alternate Input Mappings
fr: Attendre pour des mappage d'entrée alternatifs

en: Enable Iterative Input Mapping
fr: Activer le mappage d'entrée itérative

en: Profile
fr: Profil

en: Delete
fr: Supprimer

en: Open Folder
fr: Ouvrir le dossier

en: The profile '%1' does not exist
fr: Le profil "%1" n'existe pas.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Are you sure that you want to delete '%1'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer "%1" ?

en: This cannot be undone!
fr: Ceci est irréversible !

en: Successfully deleted '%1'.
fr: Suppression réussie de "%1".

en: Game Boy Advance at Port %1
fr: Game Boy Advance sur le Port %1

en: GameCube Keyboard at Port %1
fr: Clavier pour GameCube sur le Port %1

en: GameCube Keyboard
fr: Clavier pour GameCube

en: GameCube Controller at Port %1
fr: Manette GameCube sur le port %1

en: GameCube Controller
fr: Manette GameCube

en: GameCube Microphone Slot %1
fr: Micro pour GameCube, Slot %1

en: General and Options
fr: Général et Options

en: Motion Simulation
fr: Simulation des mouvements

en: Motion Input
fr: Entrée des mouvements

note: i18n: TAS is short for tool-assisted speedrun. Read http://tasvideos.org/ for details. Frame advance is an example of a typical TAS tool.
en: TAS Tools
fr: Outils TAS

en: Wii and Wii Remote
fr: Wii et Wiimote

en: Controller Profile
fr: Config de manette

en: USB Emulation
fr: Émulation de l'USB

en: Save and Load State
fr: Sauvegarder et Charger un état

en: Other State Management
fr: Autres manipulations des états

en: Hotkey Settings
fr: Paramètres des Raccouris clavier

en: Free Look Controller %1
fr: Manette %1 pour la Vue libre

note: i18n: "Stock" refers to input profiles included with Dolphin
en: %1 (Stock)
fr: %1 (préréglage)

en: Extension Motion Input
fr: Entrée d'extension de mouvement

en: Extension Motion Simulation
fr: Simulation d'extension de mouvement

en: No extension selected.
fr: Aucune extension sélectionnée

en: These controls are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
fr: Ces contrôles sont conçus pour communiquer directement avec les capteurs de mouvements du matériel. Ils n'ont pas été prévus pour mapper des boutons traditionnels, gâchettes ou axes. Vous pourriez avoir besoin de configurer les sources d'entrées alternatives avant d'utiliser ces contrôles.

en: Configure Extension
fr: Configurer l'extension

en: The controls under Accelerometer and Gyroscope are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
fr: Les contrôles Accéléromètre et Gyroscope sont conçus pour communiquer directement avec les capteurs de mouvements du matériel. Ils n'ont pas été prévus pour mapper des boutons traditionnels, gâchettes ou axes. Vous pourriez avoir besoin de configurer les sources d'entrées alternatives avant d'utiliser ces contrôles.

en: Patch Editor
fr: Editeur de patch

en: Patch name
fr: Nom du patch

en: Conditional
fr: Conditionnel

en: Comparand:
fr: Comparer :

en: Address:
fr: Adresse :

en: You have to enter a name.
fr: Vous devez entrer un nom.

en: Some values you provided are invalid.
    Please check the highlighted values.
fr: Certaines valeurs que vous avez entrées ne sont pas valides.
    Veuillez vérifier les valeurs en surbrillance.

en: &Add...
fr: &Ajouter...

en: &Remove
fr: &Retirer

note: i18n: If there is a pre-defined patch with the name %1 and the user wants to edit it, a copy of it gets created with this name
en: %1 (Copy)
fr: Copie de %1

en: &Edit...
fr: &Éditer...

en: &Clone...
fr: &Cloner...

en: Game Config
fr: Configuration du jeu

en: Patches
fr: Patchs

en: AR Codes
fr: Codes AR

en: Graphics Mods
fr: Mods graphiques

en: Verify
fr: Vérifier

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Controllers
fr: Manettes

en: On-Screen Display
fr: Messages informatifs

en: Paths
fr: Dossiers

en: Problem
fr: Problème

en: Severity
fr: Importance

en: CRC32:
fr: CRC32 :

en: MD5:
fr: MD5 :

en: SHA-1:
fr: SHA-1 :

en: Redump.org Status:
fr: État de Redump.org :

en: Verify Integrity
fr: Vérifier l'intégrité

en: Calculate
fr: Calculer

en: Verifying
fr: Vérification...

en: Low
fr: Faible

en: High
fr: Haute

en: Scanning for adapters...
fr: Recherche d'adaptateurs...

en: Automatic
fr: Automatique

en: More Options...
fr: Plus d'options...

en: Wii Remotes
fr: Wiimotes

en: Passthrough a Bluetooth adapter
fr: Utiliser un adaptateur Bluetooth tiers

en: Sync
fr: Synchroniser

en: Sync real Wii Remotes and pair them
fr: Synchroniser les Wiimotes physiques et les jumeler

en: Reset all saved Wii Remote pairings
fr: Réinitialiser tous les jumelages sauvegardés des Wiimotes

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
fr: Émuler l'adaptateur Bluetooth de la Wii

en: Continuous Scanning
fr: Recherche en continu

en: Real Balance Board
fr: Balance Board physique

en: Enable Speaker Data
fr: Activer les données du haut-parleur

en: Connect Wii Remotes for Emulated Controllers
fr: Connecter les Wiimotes en tant que manettes émulées

en: Emulated Wii Remote
fr: Wiimote émulée

en: Real Wii Remote
fr: Wiimote physique

en: A supported Bluetooth device could not be found.
    You must manually connect your Wii Remote.
fr: Aucun appareil Bluetooth pris en charge n'a été détecté.
    Vous devez connecter manuellement votre Wiimote.

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
fr: La réinitialisation des sauvegardes du jumelage des Wiimotes ne peut être fait que lorsqu'un jeu est en cours d'émulation.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
fr: Une synchronisation ne peut être faite que lorsqu'un jeu Wii est entrain de fonctionner.

en: Convert
fr: Convertir

en: Format:
fr: Format :

en: Compression Level:
fr: Niveau de compression :

en: Remove Junk Data (Irreversible):
fr: Retirer les données inutiles (irréversible) :

en: Convert...
fr: Convertir...

en: ISO: A simple and robust format which is supported by many programs. It takes up more space than any other format.
    
    GCZ: A basic compressed format which is compatible with most versions of Dolphin and some other programs. It can't efficiently compress junk data (unless removed) or encrypted Wii data.
    
    WIA: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later, and a few other programs. It can efficiently compress encrypted Wii data, but not junk data (unless removed).
    
    RVZ: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later. It can efficiently compress both junk data and encrypted Wii data.
fr: ISO : Un format simple et robuste pris en charge par beaucoup de logiciels. Il prend plus de place que n'importe quel autre format.
    
    GCZ : Un format simple et compressé qui est compatible avec la plupart des versions de Dolphin et quelques autres logiciels.  Il ne peut pas compresser efficacement les données inutiles (sauf si elles sont supprimées) ou les données cryptées Wii.
    
    WIA : Un format avancé et compressé qui est compatible avec Dolphin 5.0-12188 et suivants, et quelques autres programmes. Il peut compresser efficacement les données Wii cryptées, mais pas les données inutiles (sauf si elles sont supprimées).
    
    RVZ : Un format avancé et compressé qui est compatible avec Dolphin 5.0-12188 et suivants. Il peut compresser efficacement les données inutiles et les données Wii cryptées.

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. LZMA)
en: %1 (slow)
fr: %1 (lent)

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. Zstandard)
en: %1 (recommended)
fr: %1 (recommandé)

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Removing junk data does not save any space when converting to ISO (unless you package the ISO file in a compressed file format such as ZIP afterwards). Do you want to continue anyway?
fr: Le fait de retirer les données inutiles ne permet pas d'économiser de l'espace lors de la conversion en ISO (sauf si vous compressez ensuite le fichier ISO en ZIP par exemple). Voulez-vous tout de même continuer ?

en: Converting Wii disc images to GCZ without removing junk data does not save any noticeable amount of space compared to converting to ISO. Do you want to continue anyway?
fr: Convertir des images de disques de Wii en GCZ sans supprimer les données inutiles ne vous fera pas économiser beaucoup d'espace comparé à une conversion vers un ISO. Voulez-vous tout de même continuer ?

en: Dolphin can't convert NKit files to non-NKit files. Converting an NKit file in Dolphin will result in another NKit file.
    
    If you want to convert an NKit file to a non-NKit file, you can use the same program as you originally used when converting the file to the NKit format.
    
    Do you want to continue anyway?
fr: Dolphin ne peut convertir des fichiers NKit en fichiers non-NKit. Convertir un fichier NKit dans Dolphin produira un autre fichier NKit.
    
    Si vous voulez convertir un fichier NKit en fichier non-NKit, vous pouvez utiliser le même programme dont vous vous êtes servi pour convertir votre fichier dans le format NKit.
    
    Souhaitez-vous tout de même continuer ?

en: Uncompressed GC/Wii images (*.iso *.gcm)
fr: Images GC/Wii non compressées (*.iso *.gcm)

en: GCZ GC/Wii images (*.gcz)
fr: Images GC/Wii en GCZ (*.gcz)

en: WIA GC/Wii images (*.wia)
fr: Images GC/Wii en WIA (*.wia)

en: RVZ GC/Wii images (*.rvz)
fr: Images GC/Wii en RVZ (*.rvz)

en: Save Converted Images
fr: Sauvegarder les images converties

en: Save Converted Image
fr: Sauvegarder l'image convertie

en: The file %1 already exists.
    Do you wish to replace it?
fr: Le fichier %1 existe déjà.
    Voulez-vous le remplacer ?

en: The destination file cannot be the same as the source file
    
    Please select another destination path for "%1"
fr: Le fichier de destination doit être différent du fichier source.
    
    Veuillez choisir une destination pour "%1"

en: Converting...
fr: Conversion...

en: Abort
fr: Abandonner

en: Converting...
    %1
fr: Conversion...
    %1

en: Failed to remove junk data from file "%1".
    
    Would you like to convert it without removing junk data?
fr: Impossible de supprimer les données inutiles du fichier "%1".
    
    Voulez-vous le convertir sans supprimer les données inutiles ?

en: Failed to open the input file "%1".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier source "%1".

en: Dolphin failed to complete the requested action.
fr: Dolphin n'a pas pu exécuter l'action demandée.

en: Successfully converted %n image(s).
fr: %n image(s) convertie(s) avec succès.

en: <span style="color: red; font-weight: bold">Error</span> on line %1 col %2
fr: <span style="color: red; font-weight: bold">Erreur</span> à la ligne %1 colonne %2

en: No input
fr: Aucune entrée

en: Instruction: %1
fr: Instruction : %1

en: Assembler
fr: Assembleur

en: Unsaved Changes
fr: Changements non sauvegardés

en: You have %1 unsaved assembly tabs open
    
    Do you want to save all and exit?
fr: Vous avez %1 onglets d'assemblage ouverts qui ne sont pas sauvegardés
    
    Souhaitez-vous tout sauvegarder puis quitter ?

en: New
fr: Nouveau

en: Assemble
fr: Assembler

en: Inject
fr: Injecter

en: Raw
fr: Raw (brut)

en: Base Address
fr: Adresse de base

en: Input
fr: Entrée

en: Output
fr: Sortie

en: Error Log
fr: Rapport d'erreurs

en: <span style="color:#ffcc00">Warning</span> invalid base address, defaulting to 0
fr: <span style="color:#ffcc00">Avertissement</span> adresse de base non valide, retour à 0 par défaut

en: All Assembly files
fr: Tous les fichiers Assembleur

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: New File (%1)
fr: Nouveau fichier (%1)

en: Failed to open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Failed to read the contents of file:
    %1
fr: Impossible de lire le contenu du fichier :
    %1

en: Assembly File
fr: Fichier Assembleur

en: There are unsaved changes in "%1".
    
    Do you want to save before closing?
fr: Il y a des changements non sauvegardés dans "%1".
    
    Souhaitez-vous sauvegarder avant de fermer ?

en: Branch Watch Tool
fr: Outil de surveillance de Branche

en: Start Branch Watch
fr: Démarrer la surveillance de la Branche

en: Clear Branch Watch
fr: Effacer la surveillance de Branche

en: Code Path Was Taken
fr: "Le chemin de code a été pris"

en: Code Path Not Taken
fr: "Chemin de code non pris"

en: Tool Controls
fr: Contrôles des outils

en: Branch
fr: Branche

en: Branch (LR saved)
fr: Branche (LR sauvegardé)

en: Branch Conditional
fr: Branche Conditionnelle

en: Branch Conditional (LR saved)
fr: Branche Conditionnelle (LR sauvegardé)

en: Branch to Link Register
fr: Branche vers Registre de liens

en: Branch to Link Register (LR saved)
fr: Branche vers Registre de liens (LR sauvegardé)

en: Branch Conditional to Link Register
fr: Branche Conditionnelle vers Registre de Lien

en: Branch Conditional to Link Register (LR saved)
fr: Branche Conditionnelle vers Registre de Lien (LR sauvegardé)

en: Branch to Count Register
fr: Branche vers Registre de comptage

en: Branch to Count Register (LR saved)
fr: Branche vers Registre de comptage (LR sauvegardé)

en: Branch Conditional to Count Register
fr: Branche Conditionnelle vers Registre de comptage

en: Branch Conditional to Count Register (LR saved)
fr: Branche Conditionnelle vers Registre de comptage (LR sauvegardé)

en: Branch Type
fr: Type de branche

en: Origin Symbol
fr: Symbole d'origine

en: Origin Min
fr: Origine mini

en: Origin Max
fr: Origine maxi

en: Destination Symbol
fr: Symbole de destination

en: Origin and Destination
fr: Origine et destination

en: true
fr: vrai

en: This will also filter unconditional branches.
    To filter for or against unconditional branches,
    use the Branch Type filter options.
fr: Ceci va également les Branches inconditionnelles.
    Pour filtrer avec ou sans les Branches inconditionnelles,
    utilisez les options de filtre Type de Branches.

en: false
fr: faux

en: Branch Was Overwritten
fr: La branche a été écrasée

en: Branch Not Overwritten
fr: Branche non écrasée

en: Wipe Recent Hits
fr: Effacer les Hits récents

en: Misc. Controls
fr: Contrôles divers

en: &Delete
fr: &Supprimer...

en: Invert &Condition
fr: Inverser &condition

en: Invert &Decrement Check
fr: Vérification inversion &décrémentation

en: Make &Unconditional
fr: Rendre &inconditionnel

en: &Copy Address
fr: &Copier l'adresse

en: Insert &NOP
fr: Insérer &NOP

en: Insert &BLR
fr: Insérer &BLR

en: Set Brea&kpoint
fr: Définir un &point d'arrêt

en: &Break on Hit
fr: Arrêt &si atteint

en: &Log on Hit
fr: &Journaliser si atteint

en: Break &and Log on Hit
fr: Arrêter &et Journaliser si atteint

en: Origin
fr: Origine

en: Recent Hits
fr: Hits récents

en: Total Hits
fr: Nombre de concordances

en: &Branch Type
fr: Type de &branche

en: &Origin and Destination
fr: &Origine et destination

en: &Misc. Controls
fr: Contrôles &divers

en: &File
fr: &Fichier

en: &Save Branch Watch
fr: &Sauvegarder la surveillance de Branche

en: Save Branch Watch &As...
fr: Sauvegarder la surveillance de Branche &sous...

en: &Load Branch Watch
fr: &Charger la surveillance de Branche

en: Load Branch Watch &From...
fr: Charger la surveillance de Branche &depuis...

en: A&uto Save
fr: Sauvegarde a&uto

en: &Tool
fr: &Outil

en: Hide &Controls
fr: Cacher les &contrôles

en: Ignore &Apploader Branch Hits
fr: Ignorer les its de Branche d'&Apploader

en: This only applies to the initial boot of the emulated software.
fr: Ceci s'applique uniquement au boot initial du logiciel émulé.

en: Column &Visibility
fr: &Visibilité de la colonne

en: &Toolbar Visibility
fr: &Visibilité de la barre d'outils

en: Wipe &Inspection Data
fr: Effacer les données d'&inspection

en: &Help
fr: &Aide

en: Pause Branch Watch
fr: Mettre en pause la surveillance de la branche

en: There is nothing to save!
fr: Il n'y a rien à sauvegarder !

en: Save Branch Watch Snapshot
fr: Sauvegarder l'instantané de surveillance de Branche

en: Text file (*.txt);;All Files (*)
fr: Fichier texte (*.txt);;Tous les fichiers (*)

en: Load Branch Watch Snapshot
fr: Charger l'instantané de surveillance de Branche

en: Branch Watch Tool Help (1/4)
fr: Aide de l'outil de surveillance de Branche (1/4)

en: Branch Watch is a code-searching tool that can isolate branches tracked by the emulated CPU by testing candidate branches with simple criteria. If you are familiar with Cheat Engine's Ultimap, Branch Watch is similar to that.
    
    Press the "Start Branch Watch" button to activate Branch Watch. Branch Watch persists across emulation sessions, and a snapshot of your progress can be saved to and loaded from the User Directory to persist after Dolphin Emulator is closed. "Save As..." and "Load From..." actions are also available, and auto-saving can be enabled to save a snapshot at every step of a search. The "Pause Branch Watch" button will halt Branch Watch from tracking further branch hits until it is told to resume. Press the "Clear Branch Watch" button to clear all candidates and return to the blacklist phase.
fr: La surveillance de branche est un outil de recherche de code qui peut isoler les branches suivies par le CPU émulé en testant les branches candidates avec un critère simple. Si vous connaissez le moteur de cheat Ultimap, la surveillance de branche vous sera familière.
    
    Cliquez que le bouton "Démarrer la surveillance de Branche" pour l'activer. Elle reste active à travers les sessions d'émulation, et un instantané de votre progression peut être sauvegardé et chargé depuis le répertoire User pour pouvoir reprendre après avoir quitté Dolphin. Les actions "Sauvegarder sous..." et "Charger depuis..." sont également disponibles, et la sauvegarde automatique peut être activée pour faire un instantané à chaque étape de la recherche. Le bouton "Mettre en pause la surveillance de Branche" l'arrêtera de suivre les futurs hits de branche jusqu'à ce qu'il lui soit demandé de reprendre. Appuyez sur le bouton "Effacer la surveillance de Branche" pour effacer toutes les candidates et retourner à la phase de liste noire.

en: Branch Watch Tool Help (2/4)
fr: Aide de l'outil de surveillance de Branche (2/4)

en: Branch Watch starts in the blacklist phase, meaning no candidates have been chosen yet, but candidates found so far can be excluded from the candidacy by pressing the "Code Path Not Taken", "Branch Was Overwritten", and "Branch Not Overwritten" buttons. Once the "Code Path Was Taken" button is pressed for the first time, Branch Watch will switch to the reduction phase, and the table will populate with all eligible candidates.
fr: La surveillance de Branche démarre dans une phase de liste noire, ce qui signifie qu'aucune candidate n'a encore été choisie, et que celles déjà trouvées peuvent être exclues des candidates en cliquant sur "Chemin de code non pris", "La branche a été écrasée", et "La branche n'a pas été écrasée". Une fois cliqué sur "Chemin de code non pris" une première fois, la surveillance de Branche va basculer à la phase de réduction, et la table va se remplir avec toutes les candidates éligibles.

en: Branch Watch Tool Help (3/4)
fr: Aide de l'outil de surveillance de Branche (3/4)

en: Once in the reduction phase, it is time to start narrowing down the candidates shown in the table. Further reduce the candidates by checking whether a code path was or was not taken since the last time it was checked. It is also possible to reduce the candidates by determining whether a branch instruction has or has not been overwritten since it was first hit. Filter the candidates by branch kind, branch condition, origin or destination address, and origin or destination symbol name.
    
    After enough passes and experimentation, you may be able to find function calls and conditional code paths that are only taken when an action is performed in the emulated software.
fr: Une fois en phase de réduction, il est temps de commencer à affiner les candidates présentées dans le tableau. Réduisez le nombre de candidates en vérifiant si le chemin de code a été emprunté ou non depuis la dernière fois qu'il a été vérifié. Il est également possible de réduire les candidates en déterminant si une instruction dans la branche a été écrasée ou non depuis son dernier hit. Filtrez les candidates par type de branche, condition de branche, adresse d'origine ou de destination, ou nom de symbole d'origine ou de destination.
    
    Après suffisamment de passes et d'essais, vous pourrez trouver l'appel de fonction et les chemins de code conditionnel qui ne sont empruntés que lorsqu'une action est faite dans le logiciel émulé.

en: Branch Watch Tool Help (4/4)
fr: Aide de l'outil de surveillance de Branche (4/4)

en: Rows in the table can be left-clicked on the origin, destination, and symbol columns to view the associated address in Code View. Right-clicking the selected row(s) will bring up a context menu.
    
    If the origin, destination, or symbol columns are right-clicked, an action copy the relevant address(es) to the clipboard will be available, and an action to set a breakpoint at the relevant address(es) will be available. Note that, for the origin / destination symbol columns, these actions will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    If the instruction column of a row selection is right-clicked, an action to invert the branch instruction's condition and an action to invert the branch instruction's decrement check will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the condition column of a row selection is right-clicked, an action to make the branch instruction unconditional will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the origin column of a row selection is right-clicked, an action to replace the branch instruction at the origin(s) with a NOP instruction (No Operation) will be available.
    
    If the destination column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the destination(s) with a BLR instruction (Branch to Link Register) will be available, but will only be enabled if the branch instruction at every origin updates the link register.
    
    If the origin / destination symbol column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the start of the symbol(s) with a BLR instruction will be available, but will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    All context menus have the action to delete the selected row(s) from the candidates.
fr: Vous pouvez faire un clic gauche sur les lignes du tableau sur les colonnes d'origine, de destination et de symbole pour afficher l'adresse associée dans la vue Code. Un clic droit sur la ou les lignes sélectionnées fera apparaître un menu contextuel.
    
    Si les colonnes d'origine, de destination ou de symbole sont cliquées avec le bout droit, une action de copie des adresses associées vers le presse-papiers sera disponible, et une action pour définir un point d'arrêt aux adresses associées sera disponible. Notez que pour les colonnes d'origine / destination, ces actions ne seront activées que si chaque ligne de la sélection contient un symbole.
    
    Si la colonne d'instructions d'une ligne sélectionnée est cliquée avec le bouton droit, une action pour inverser les conditions d'instructions de la branche et une action pour inverser la vérification de la décrémentation de la branche seront disponibles, mais uniquement si l'instruction de la branche est une conditionnelle.
    
    Si la colonne de condition d'une ligne sélectionnée est cliquée avec le bouton droit, une action pour rendre l'instruction de branche inconditionnelle sera disponible, mais uniquement si l'instruction de branche est une conditionnelle.
    
    Si vous cliquez avec le bouton droit sur les colonnes d'origine, de destination ou de symbole, une action de copie de l'adresse associée vers le presse-papiers sera disponible, et une action pour définir le point d'arrêt aux adresses associées sera disponible. Notez que, pour les colonnes de symbole d'origine / destination, ces actions ne seront activées que si chaque ligne dans la sélection contient un symbole.
    
    Si la colonne d'origine d'une sélection de ligne est cliquée avec le bouton droit, une action pour remplacer l'instruction de la Branche à/aux origine(s) avec une instruction NOP (No Operation - Aucune Opération) sera disponible.
    
    Si la colonne de destination d'une sélection de ligne est cliquée avec le bouton droit, une action pour remplacer l'instruction à/aux destination(s) avec une instruction BLR (Branch to Link Register - Branche vers Registre de Liens) sera disponible, mais uniquement si l'instruction de la branche à chaque origine met à jour le registre de lien.
    
    Si la colonne de symbole d'origine ou de destination d'une sélection de ligne est cliquée avec le bouton droit, une action pour remplacer le(s) instruction(s) au début du symbole avec une instruction BLR sera disponible, mais seulement si chaque symbole d'origine ou de destination est trouvé.
    
    Tous les menus contextuels ont l'action de supprimer le(s) lignes sélectionnée(s) depuis les candidates.

note: i18n: If the user selects a file, Branch Watch will save to that file. If the user presses Cancel, Branch Watch will save to a file in the user folder.
en: Select Branch Watch Snapshot Auto-Save File (for user folder location, cancel)
fr: Sélectionner un fichier de sauvegarde automatique d'instantané de surveillance de Branche (pour utiliser le dossier utilisateur, annulez)

en: Candidates: %1
fr: Candidates : %1

en: Candidates: %1 | Excluded: %2 | Remaining: %3
fr: Candidates : %1 | Exclues : %2 | Restantes : %3

en: Zero candidates remaining.
fr: Aucun candidat restant.

en: Candidates: %1 | Filtered: %2 | Remaining: %3
fr: Candidates : %1 | Filtrées : %2 | Restantes : %3

en: Failed to save Branch Watch snapshot "%1"
fr: Échec de la sauvegarde de l'instantané de la surveillance de la branche "%1"

en: Failed to open Branch Watch snapshot "%1"
fr: Impossible d'ouvrir l'instantané de surveillance de Branche "%1"

en: New Breakpoint
fr: Nouveau point d'arrêt

en: Edit Breakpoint
fr: Modifier le point d'arrêt

en: Instruction Breakpoint
fr: Point d'arrêt instruction

en: Memory Breakpoint
fr: Point d'arrêt mémoire

note: i18n: A range of memory addresses
en: Range
fr: Etendue

en: To:
fr: jusqu'à :

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read
fr: Lire

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Write
fr: Écrire

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read or Write
fr: Lu ou écrit

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log
fr: Écrire dans le journal

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Break
fr: Arrêt

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log and Break
fr: Ecrire dans le journal, puis pause

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition:
fr: Condition :

en: From:
fr: De :

en: Invalid input for the field "%1"
fr: Entrée non valide pour le champ "%1"

en: From
fr: De

en: To
fr: À

en: Conditions:
    Sets an expression that is evaluated when a breakpoint is hit. If the expression is false or 0, the breakpoint is ignored until hit again. Statements should be separated by a comma. Only the last statement will be used to determine what to do.
    
    Registers that can be referenced:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Other : pc, msr
    
    Functions:
    Set a register: r1 = 8
    Casts: s8(0xff). Available: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Compare Strings: streq(r3, "abc"). Both parameters can be addresses or string constants.
    Read Memory: read_u32(0x80000000). Available: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Write Memory: write_u32(r3, 0x80000000). Available: u8, u16, u32, f32, f64
    *currently writing will always be triggered
    
    Operations:
    Unary: -u, !u, ~u
    Math: *  / + -, power: **, remainder: %, shift: <<, >>
    Compare: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Examples:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Write and break: r4 = 8, 1
    Write and continue: f3 = f1 + f2, 0
    The condition must always be last
    
    Strings should only be used in callstack() or streq() and "quoted". Do not assign strings to a variable.
    All variables will be printed in the Memory Interface log, if there's a hit or a NaN result. To check for issues, assign a variable to your equation, so it can be printed.
    
    Note: All values are internally converted to Doubles for calculations. It's possible for them to go out of range or to become NaN. A warning will be given if NaN is returned, and the var that became NaN will be logged.
fr: Conditions :
    Définit une expression qui est évaluée lorsqu'un point d'arrêt est atteint. Si l'expression fausse ou 0, le point d'arrêt est ignoré jusqu'à ce qu'il soit à nouveau atteint. Les déclarations doivent être séparées d'une virgule. Seule la dernière déclaration sera utilisée pour déterminer ce qu'il faut faire.
    
    Registres qui peuvent être référencés :
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Other : pc, msr
    
    Fonctions :
    Définir un registre : r1 = 8
    Casts: s8(0xff). Disponible : s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack : callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Comparer le texte: streq(r3, "abc"). Chaque paramètre peut être une adresse ou des constantes de texte.
    Lire en mémoire : read_u32(0x80000000). Disponible : u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Écrire en mémoire : write_u32(r3, 0x80000000). Disponible : u8, u16, u32, f32, f64
    *l'écriture est actuellement toujours déclenchée
    
    Opérations :
    Unary: -u, !u, ~u
    Math: *  / + -, power: **, remainder: %, shift: <<, >>
    Comparer : <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Exemples :
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Écrire et pause: r4 = 8, 1
    Écrire et continuer : f3 = f1 + f2, 0
    La condition doit toujours être à la fin
    
    Les valeurs doivent toujours être utilisées dans callstack() ou streq() et "quoted". Ne pas assigner une valeur à une variable.
    Toutes les variables seront affichées dans le journal de la mémoire d'interface, si elle est atteinte ou un résultat NaN. Pour vérifier s'il y a un problème, assignez une variable à votre équation pour qu'elle puisse être affichée.
    
    Note:  Toutes les valeurs sont converties en interne en Doubles par les calculs. Il leur est possible de sortir des limites ou devenir un NaN. Un avertissement sera affiché si un NaN est retourné, et la variable qui est devenue un NaN sera journalisée.

note: i18n: The title for a dialog that shows help for how to use conditions. If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Conditional help
fr: Aide conditionnelle

en: Breakpoints
fr: Points d'arrêt

en: Edit Conditional
fr: Modifier Conditionnel

en: Edit conditional expression
fr: Modifier l'expression conditionnelle

en: Active
fr: Actif

en: Function
fr: Fonction

note: i18n: The address where a breakpoint ends
en: End Addr
fr: Addr Fin

en: Show in Code
fr: Afficher dans le code

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Show in Memory
fr: Afficher dans la mémoire

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Symbols
fr: Symboles

en: Follow &Branch
fr: Suivre la &branche

en: Copy &Function
fr: Copier la &fonction

en: Copy Code &Line
fr: Copier la &ligne de code

en: Copy &Hex
fr: Copier l'&Hex

en: Show in &Memory
fr: Afficher dans la mémoire

en: Show Target in Memor&y
fr: Afficher la cible dans la &mémoire

en: Copy Tar&get Address
fr: Copier l'adresse &cible

en: &Add function symbol
fr: &Ajouter un symbole de fonction

en: &Edit function symbol
fr: &Modifier un symbole de fonction

en: Add Note
fr: Ajouter une note

en: Edit Note
fr: Modifier la note

en: Run &to Here
fr: Exécu&ter jusqu'ici

en: PPC vs Host
fr: PPC vs Hôte

en: &Insert BLR
fr: &Insérer BLR

en: Re&place Instruction
fr: Rem&placer l'instruction

en: Assemble Instruction
fr: Instruction d'assemblage

en: Restore Instruction
fr: Restaurer l'instruction

en: Run Until (Ignoring Breakpoints)
fr: Exécuter jusqu'à (ignorer les points d'arrêts)

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is hit
fr: La valeur de %1 est atteinte

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is used
fr: La valeur de %1 est utilisée

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is changed
fr: La valeur de %1 est changée

en: Run Until
fr: Exécuter jusqu'à

en: Keep Running
fr: Continuer l'exécution

en: Overwritten
fr: Écrasé

en: Target value was overwritten by current instruction.
    Instructions executed:   %1
fr: La valeur cible a été écrasée par l'instruction actuelle.
    Instructions exécutées :  %1

en: <font color='#ff0000'>AutoStepping timed out. Current instruction is irrelevant.
fr: <font color='#ff0000'>Délai dépassé pour l'AutoStepping. L'instruction actuelle n'a aucun rapport.

en: Value tracked to current instruction.
fr: Valeur traquée à l'instruction en cours.

en: Instructions executed:   %1
    Value contained in:
    Registers:   %2
    Memory:   %3
fr: Instructions exécutées :  %1
    Valeur contenue dans :
    Registres :  %2
    Mémoire :  %3

en: Add Function Symbol
fr: Ajouter un symbole de fonction

en: Force new function symbol to be made at %1?
fr: Forcer le symbole de fonction à être fait à %1 ?

en: Delete Function Symbol
fr: Supprimer un symbole de fonction

en: Delete function symbol: %1
    at %2?
fr: Supprimer un symbole de fonction : %1
    à %2 ?

en: Delete Note
fr: Supprimer la note

en: Delete Note: %1
    at %2?
fr: Supprimer la note %1
    à %2 ?

en: Search Address
fr: Rechercher l'adresse

en: When enabled, prevents automatic updates to the code view.
fr: Si activé, empêche les mises à jour automatiques de la vue du code.

en: Branch Watch
fr: Surveillance de Branche

en: Callstack
fr: Pile d'exécution

en: Calls
fr: Appels

en: Invalid callstack
fr: Pile d'exécution non valide

en: Step successful!
fr: Pas à pas réussi !

en: Step over in progress...
fr: Saut en cours...

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
fr: Point d'arrêt rencontré ! Sortie abandonnée.

en: Step out timed out!
fr: Temps écoulé pour la sortie !

en: Step out successful!
fr: Sortie avec succès !

en: Edit Symbol
fr: Modifier le symbole

note: i18n: %1 is an address. %2 is a warning message.
en: Editing symbol starting at: %1
    %2
fr: Modification d'un symbole démarrant à : %1
    %2

en: Editing note starting at: %1
    %2
fr: Modification d'une note démarrant à : %1
    %2

en: Warning: Must save the symbol map for changes to be kept.
fr: Attention : Vous devez sauvegarder la carte des symboles pour que les changements soient conservés.

en: Symbol name
fr: Nom du symbole

en: Note name
fr: Nom de la note

note: i18n: The address where a symbol ends
en: End Address
fr: Adresse de fin

note: i18n: The number of lines of code
en: Lines
fr: Lignes

note: i18n: There's a text field immediately to the right of this label where 8 hexadecimal digits can be entered. The "0x" in this string acts as a prefix to the digits to indicate that they are hexadecimal.
en: Size: 0x
fr: Taille : 0x

note: i18n: PPC Feature Flags
en: PPC Feat. Flags
fr: Drapeaux fonc. PPC

note: i18n: Effective Address
en: Eff. Address
fr: Adresse eff.

note: i18n: Code Buffer Size
en: Code Buff. Size
fr: Taille du code tampon

note: i18n: Repeat Instructions
en: Repeat Instr.
fr: Instr. répétées

note: i18n: Host Near Code Size
en: Host N. Size
fr: Taille N. hôte

note: i18n: Host Far Code Size
en: Host F. Size
fr: Taille F. hôte

en: Run Count
fr: Décompte

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Spent
fr: Cycles utilisés

note: i18n: Cycles Average
en: Cycles Avg.
fr: Moy. cycles

note: i18n: Cycles Percent
en: Cycles %
fr: % cycles

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Spent (ns)
fr: Temps utilisé (ns)

note: i18n: Time Average (ns)
en: Time Avg. (ns)
fr: Temps moy. (ns)

note: i18n: Time Percent
en: Time %
fr: % temps

note: i18n: "Symbol" means debugging symbol (its name in particular).
en: Symbol
fr: Symbole

en: Stop Profiling
fr: Arrêter le profilage

en: Start Profiling
fr: Démarrer le profilage

en: Free memory:
fr: Mémoire libre :

note: i18n: Of each memory region, %1 is its remaining size displayed in an appropriate scale of bytes (e.g. MiB), %2 is its untranslated name, and %3 is its fragmentation percentage.
en:  %1 %2 (%3% fragmented)
fr:  %1 %2 (%3% fragmenté)

note: i18n: "near" and "far" refer to the near code cache and far code cache of Dolphin's JITs. %1 and %2 are instruction counts from the near and far code caches, respectively. %3 is a percentage calculated from how inefficient (in other words, "blown-up") a given JIT block's recompilation was when consi
en: Host instruction count: %1 near %2 far (%3% blowup)
fr: Décompte des instructions de l'hôte : %1 near, %2 far (%3% perdu)

en: Effective address %1 has no physical address translation.
fr: L'adresse effective %1 n'a aucune adresse physique traduite.

en: JIT Blocks
fr: Blocs JIT

en: Min Effective Address
fr: Adresse effective mini

en: Max Effective Address
fr: Adresse effective max

en: Recompiles Physical Address
fr: Recompile l'adresse physique

en: Symbol Name
fr: Nom du symbole

en: Toggle software JIT block profiling (will clear the JIT cache).
fr: Active le profilage des blocs JIT du logiciel (ceci effacera le cache JIT).

en: Clear Cache
fr: Effacer le cache

en: Wipe Profiling
fr: Effacer le profilage

en: Re-initialize software JIT block profiling data.
fr: Réinitialise les données de profilage du bloc JIT du logiciel

en: PPC Instruction Coverage
fr: Couverture des instructions PPC

en: Host Near Code Cache
fr: Cache Near code de l'hôte

en: Host Far Code Cache
fr: Cache du Far code de l'hôte

en: View &Code
fr: Voir &code

en: &Erase Block(s)
fr: &Effacer le(s) bloc(s)

en: PPC Feature Flags
fr: Drapeaux de fonctionnalités PPC

note: i18n: "Effective" means this memory address might be translated within the MMU.
en: Effective Address
fr: Adresse effective

en: Code Buffer Size
fr: Taille du code tampon

note: i18n: This means to say it is a count of PPC instructions recompiled more than once.
en: Repeat Instructions
fr: Instructions répétées

note: i18n: "Near Code" refers to the near code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Near Code Size
fr: Taille Near code de l'hôte

note: i18n: "Far Code" refers to the far code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Far Code Size
fr: Taille du Far code de l'hôte

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Average
fr: Moyenne de cycles

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Percent
fr: Pourcentage de cycles

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Average (ns)
fr: Temps moyen (ns)

en: Time Percent
fr: Pourcentage temps

en: Copy Address
fr: Copier l'adresse

en: Copy Hex
fr: Copier l'Hex

en: Copy Value
fr: Copier la valeur

en: Add or edit region label
fr: Ajouter ou modifier l'étiquette de région

en: Show in code
fr: Afficher dans le &code

en: Memory
fr: Mémoire

en: Set &Value
fr: Définir &Valeur

en: Value
fr: Valeur

note: i18n: A floating point number i18n: Floating-point (non-integer) number
en: Float
fr: Flottant

en: Unsigned 8
fr: Non signé 8

en: Unsigned 16
fr: Non signé 16

en: Unsigned 32
fr: Non signé 32

en: Signed 8
fr: Signé 8

en: Signed 16
fr: Signé 16

en: Signed 32
fr: Signé 32

en: Search
fr: Rechercher

en: Find &Next
fr: Chercher le &suivant

en: Find &Previous
fr: Chercher le &précédent

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Auxiliary" is the address space of ARAM (Auxiliary RAM).
en: Auxiliary
fr: Auxiliaire

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Physical" is the address space that reflects how devices (e.g. RAM) is physically wired up.
en: Physical
fr: Physique

en: Display Type
fr: Type d'affichage

note: i18n: "Fixed" here means that the alignment is always the same
en: Fixed Alignment
fr: Alignement fixé

en: Type-based Alignment
fr: Alignement basé sur Type

en: No Alignment
fr: Aucun alignement

en: 4 Bytes
fr: 4 octets

en: 8 Bytes
fr: 8 octets

en: 16 Bytes
fr: 16 octets

en: Dual View
fr: Affichage double

en: Memory breakpoint options
fr: Options pour le point d'arrêt en mémoire

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation or write operation occurs. The string is not a command to read and write something or to allow reading and writing.
en: Read and write
fr: Lu et écrit

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation occurs. The string does not mean "read-only" in the sense that something cannot be written to.
en: Read only
fr: Uniquement lu

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a write operation occurs. The string does not mean "write-only" in the sense that something cannot be read from.
en: Write only
fr: Uniquement écrit

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Data
fr: Données

note: i18n: Filter is a verb. Typing into this text box will filter the label list so that only labels containing the typed text are shown.
en: Filter Label List
fr: Filtrer la liste des étiquettes

en: &View
fr: &Affichage

en: &Import
fr: &Importer

en: &Load file to current address
fr: &Charger le fichier à l'adresse actuelle

en: &Auto update memory values
fr: Mettre à jour &automatiquement les valeurs de la mémoire

note: i18n: Highlight is a verb (this is the label of a checkbox)
en: &Highlight recently changed values
fr: &Mettre en surbrillance les valeurs qui ont changé récemment

note: i18n: Highlight is a noun (clicking this lets you select a color)
en: Highlight &color
fr: &Couleur de surbrillance

en: &Show symbols and notes
fr: &Afficher les symboles et les notes

en: &Export
fr: &Exporter

en: Dump &MRAM
fr: Dumper la &MRAM

en: Dump &ExRAM
fr: Dumper l' &ExRAM

en: Dump &ARAM
fr: Dumper l'&ARAM

en: Dump &FakeVMEM
fr: Dumper &FakeVMEM

en: Bad address provided.
fr: Mauvaise adresse fournie.

en: Bad offset provided.
fr: Mauvais offset fourni.

en: Bad value provided.
fr: Mauvaise valeur fournie.

en: Target address range is invalid.
fr: La zone d'adresse cible n'est pas valide.

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: Unable to open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: Unable to read file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: Failed to dump %1: Can't open file
fr: Impossible de dumper %1 : impossible d'ouvrir le fichier

en: Failed to dump %1: Failed to write to file
fr: Impossible de dumper %1 : impossible d'écrire vers le fichier

en: Bad Value Given
fr: Mauvaise valeur entrée

en: Match Found
fr: Correspondance trouvée

en: No Match
fr: Aucune correspondance trouvée

en: Connected
fr: Connecté

en: Listening
fr: Écoute

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Network
fr: Réseau

en: Socket table
fr: Table des sockets

en: Domain
fr: Domaine

en: State
fr: État

en: SSL context
fr: Contexte SSL

en: Hostname
fr: Nom de l'hôte

en: Dump options
fr: Options de dump

en: Dump decrypted SSL reads
fr: Enregistrer les lectures SSL déchiffrées

en: Dump decrypted SSL writes
fr: Enregistrer les écritures SSL déchiffrées

note: i18n: CA stands for certificate authority
en: Dump root CA certificates
fr: Enregistrer les certificats CA racine

en: Dump peer certificates
fr: Enregistrer les certificats des pairs

en: Dump GameCube BBA traffic
fr: Dumper le trafic BBA de la GameCube

en: Open dump folder
fr: Ouvrir le dossier de dump

en: Network dump format:
fr: Format d'enregistrement du réseau :

en: Security options
fr: Options de sécurité

en: Verify certificates
fr: Vérifier les certificats

en: Binary SSL
fr: Binaire SSL

en: Binary SSL (read)
fr: Binaire SSL (lecture)

en: Binary SSL (write)
fr: Binaire SSL (écriture)

en: New instruction:
fr: Nouvelle instruction :

en: Invalid input provided
fr: Entrée indiquée non valide

en: Registers
fr: Registres

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Add to &watch
fr: Ajouter à la surveillance

en: Add memory &breakpoint
fr: Ajouter un &point d'arrêt mémoire

en: View &memory
fr: Voir &mémoire

en: View &code
fr: Voir &code

en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Signed Integer
fr: Entier signé

en: Unsigned Integer
fr: Entier non signé

en: All Hexadecimal
fr: Tout Hexadécimal

en: All Signed Integer
fr: Tout Entier Signé

en: All Unsigned Integer
fr: Tout Entier Non-signé

note: i18n: A floating point number
en: All Float
fr: Tout Flottant

note: i18n: A double precision floating point number
en: All Double
fr: Tout Double

en: Run until hit (ignoring breakpoints)
fr: Exécuter jusqu'à ce que ce soit atteint (ignorer les points d'arrêts)

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Timed Out
fr: Délai dépassé

en: Threads
fr: Flux

en: Add &breakpoint
fr: Ajouter un &point d'arrêt

en: Add memory breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt mémoire

en: Thread context
fr: Contexte du flux

en: Current context
fr: Contexte acutel

en: Current thread
fr: Thread actuel

en: Default thread
fr: Thread par défaut

en: Active thread queue
fr: File d'attente de threads actifs

en: Active threads
fr: Threads actifs

en: Detached
fr: Détaché

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Base priority
fr: Priorité de base

en: Effective priority
fr: Priorité effective

en: Stack end
fr: Fin de pile

en: Stack start
fr: Début de pile

en: Specific
fr: Spécifique

en: Selected thread context
fr: Contexte du thread sélectionné

en: Selected thread callstack
fr: Pile d'appels du thread sélectionné

en: LR Save
fr: Sauvegarde LR

en: READY
fr: PRÊT

en: RUNNING
fr: EN EXÉCUTION

en: WAITING
fr: EN ATTENTE

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Watch
fr: Surveiller

en: Label
fr: Étiquette

note: i18n: The base 10 numeral system. Not related to non-integer numbers
en: Decimal
fr: Décimal

note: i18n: Data type used in computing
en: String
fr: Texte

en: Enter address to watch:
fr: Entrez l'adresse à surveiller :

en: Invalid watch address: %1
fr: Adresse à surveiller non valide : %1

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watches
fr: &Supprimer les observations

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Lock Watches
fr: &Verrouiller les observations

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Unlock Watches
fr: &Déverrouiller les observations

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watch
fr: &Effacer la surveillance

en: &Add Memory Breakpoint
fr: &&Ajouter un point d'arrêt mémoire

en: Request to Join Your Party
fr: Quelqu'un demande à rejoindre votre partie

en: ✔ Invite
fr: ✔ Inviter

en: ✖ Decline
fr: ✖ Refuser

en: Ignore
fr: Ignorer

en: %1
    wants to join your party.
fr: %1
    souhaite rejoindre la partie.

en: Some settings cannot be changed when emulation is running.
fr: Certains réglages ne peuvent être modifiés pendant que l'émulation est en cours.

en: Microphone Configuration
fr: Configuration du microphone

en: Mute
fr: Muet

en: Volume modifier (value: %1dB)
fr: Modificateur de volume (valeur : %1dB)

en: Audio backend unsupported
fr: Moteur audio non pris en charge

en: Autodetect preferred microphone
fr: Détecter automatiquement le microphone préféré

note: i18n: Window for managing the Wii Speak microphone
en: Wii Speak Manager
fr: Réglages de Wii Speak

en: Emulate Wii Speak
fr: Emuler Wii Speak

en: Search Current Object
fr: Chercher l'objet actuel

en: Next Match
fr: Rechercher le suivant

en: Previous Match
fr: Rechercher le précédent

en: No recording loaded.
fr: Aucun enregistrement chargé.

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Frame %1
fr: Image %1

en: Object %1
fr: Objet %1

en: EFB copy %1
fr: Copie %1 d'EFB

en: Call display list at %1 with size %2
fr: Appel de la liste d'affichage à %1 avec pour taille %2

en: Invalid search parameters (no object selected)
fr: Paramètres de recherche non valide (aucun objet sélectionné)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
fr: Texte de recherche non valide (seules les longueurs de chaînes de caractères sont prises en charge)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
fr: Texte de recherche non valide (impossible à convertir en nombre)

en: Found %1 results for "%2"
fr: 1% résultats trouvés pour "%2"

en: BP register
fr: Registres BP

en: No description available
fr: Aucune description disponible

en: CP register
fr: Registre CP

en: XF register
fr: Registre XF

en: Usually used for position matrices
fr: Utilisé habituellement pour la matrices de position

note: i18n: A normal matrix is a matrix used for transforming normal vectors. The word "normal" does not have its usual meaning here, but rather the meaning of "perpendicular to a surface".
en: Usually used for normal matrices
fr: Utilisé habituellement pour les matrices normales

note: i18n: Tex coord is short for texture coordinate
en: Usually used for tex coord matrices
fr: Utilisé habituellement pour les matrices de coordonnées de textures

en: Usually used for light objects
fr: Utilisé habituellement pour les objets lumineux

en: FIFO Player
fr: Lecteur FIFO

en: File Info
fr: Infos du fichier

en: Object Range
fr: Plage d'objets :

en: Frame Range
fr: Plage d'images :

en: Playback Options
fr: Options de lecture

en: Early Memory Updates
fr: Premières mises à jour de mémoire

en: Loop
fr: Boucle

en: Recording Options
fr: Options d'enregistrement

en: Frames to Record:
fr: Images à enregistrer :

en: Load...
fr: Charger...

en: Save...
fr: Sauvegarder...

en: Record
fr: Enregistrer

en: Play / Record
fr: Lecture / Enregistrement

en: Analyze
fr: Analyser

en: If enabled, then all memory updates happen at once before the first frame.<br><br>Causes issues with many fifologs, but can be useful for testing.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Si activé, alors toutes les mises à jour de la mémoire se feront en une seule fois avant la première image.<br><br>Provoque des pépins dans beaucoup de fifologs, mais peut être utile pour tester.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: If unchecked, then playback of the fifolog stops after the final frame.<br><br>This is generally only useful when a frame-dumping option is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Si décoché, alors la lecture des fifologs s'arrêtera après la dernière image.<br><br>Ce n'est en général utile que lorsqu'une option de capture d'image est activée.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Open FIFO Log
fr: Charger le journal FIFO

en: Dolphin FIFO Log (*.dff)
fr: Journal FIFO de Dolphin (*.dff)

en: Save FIFO Log
fr: Enregistrer le journal FIFO

en: Failed to save FIFO log.
fr: Echec de l'enregistrement du journal FIFO.

en: %1 frame(s)
    %2 object(s)
    Current Frame: %3
fr: %1 image(s)
    %2 objet(s)
    Image actuelle : %3

en: %1 FIFO bytes
    %2 memory bytes
    %3 frames
fr: %1 octets FIFO
    %2 octets mémoire
    %3 images

en: Recording...
fr: Enregistrement...

en: No file loaded / recorded.
fr: Aucun fichier chargé / enregistré

en: Refreshing...
fr: Actualisation...

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs.
    Double-click here to set a games directory...
fr: Dolphin n'a trouvé aucun ISO de GameCube / Wii, ni de WADs.
    Double-cliquez ici pour définir un répertoire contenant les jeux...

en: Select a Directory
fr: Sélectionner un dossier

en: Convert Selected Files...
fr: Convertir les fichiers sélectionnés...

en: Export Wii Saves
fr: Exporter les sauvegardes Wii

en: Delete Selected Files...
fr: Supprimer les fichiers sélectionnées...

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: Start with Riivolution Patches...
fr: Démarrer avec les patchs Riivolution...

en: Set as &Default ISO
fr: Définir comme l'ISO par &défaut

en: Convert File...
fr: Convertir le fichier...

en: Change &Disc
fr: &Changer de disque

en: Perform System Update
fr: Exécuter une mise à jour du Système

en: Install to the NAND
fr: Installer dans la NAND

en: Uninstall from the NAND
fr: Désinstaller de la NAND

en: Open Wii &Save Folder
fr: Ouvrir le dossier de &sauvegarde Wii

en: Export Wii Save
fr: Exporter la sauvegarde Wii

en: Open GameCube &Save Folder
fr: Ouvrir le dossier des &sauvegardes GameCube

en: Open &Containing Folder
fr: Ouvrir l'emplacement du fichier

en: Delete File...
fr: Supprimer le fichier...

en: Add Shortcut to Desktop
fr: Ajouter un raccourci sur le Bureau

en: There was an issue adding a shortcut to the desktop
fr: Il y a eu un problème lors de l'ajout du raccourci sur le Bureau

en: New Tag...
fr: Nouveau tag...

en: Remove Tag...
fr: Supprimer le tag...

en: Host with NetPlay
fr: Hôte avec Netplay

en: Select Export Directory
fr: Sélectionner le dossier d'exportation

en: Save Export
fr: Exportation de la sauvegarde

en: Failed to export the following save files:
fr: Échec de l'exportation des fichiers de sauvegarde suivants :

en: Successfully exported save files
fr: Fichiers de sauvegarde exportés avec succès.

en: Failure
fr: Échec

en: Successfully installed this title to the NAND.
fr: Ce titre a été installé avec succès dans la NAND.

en: Failed to install this title to the NAND.
fr: Impossible d'installer ce titre dans la NAND.

en: Uninstalling the WAD will remove the currently installed version of this title from the NAND without deleting its save data. Continue?
fr: Désinstaller le WAD va supprimer la version actuellement installée de ce titre dans la NAND sans supprimer ses données de sauvegarde. Continuer ?

en: Successfully removed this title from the NAND.
fr: Ce titre a été supprimé avec succès de la NAND.

en: Failed to remove this title from the NAND.
fr: Impossible de supprimer ce titre de la NAND.

en: No save data found.
fr: Aucune donnée de sauvegarde trouvée

en: Are you sure you want to delete this file?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce fichier ?

en: Failed to delete the selected file.
fr: Impossible de supprimer le fichier sélectionné.

en: Check whether you have the permissions required to delete the file or whether it's still in use.
fr: Vérifie si vous avez la permission de supprimer le fichier ou s'il est en cours d'utilisation.

en: Platform
fr: Plateforme

en: Banner
fr: Bannière

en: Title
fr: Titre

en: Maker
fr: Concepteur

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Path
fr: Chemin du fichier

en: Game ID
fr: ID du jeu

en: Region
fr: Région

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File Format
fr: Format du fichier

en: Block Size
fr: Taille des blocs

en: Time Played
fr: Temps joué

en: New tag
fr: Nouveau tag

en: Name for a new tag:
fr: Nom du nouveau tag :

en: Remove tag
fr: Supprimer le tag

en: Name of the tag to remove:
fr: Nom du tag à retirer :

en:  (Disc %1)
fr: (Disque %1)

en: Select e-Reader Cards
fr: Sélectionner les cartes e-Reader

en: e-Reader Cards (*.raw);;All Files (*)
fr: Cartes e-Reader (*.raw);;Tous les fichiers (*)

en: mGBA Save States (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;All Files (*)
fr: Sauvegardes d'état mGBA (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;Tous les fichiers (*)

en: Save Game Files (*.sav);;All Files (*)
fr: Fichiers de sauvegarde de jeu (*.sav);;Tous les fichiers (*)

en: Dis&connected
fr: Dé&connecté

en: &Connected
fr: &Connecté

en: L&oad ROM...
fr: C&harger une ROM...

en: &Unload ROM
fr: &Décharger la ROM

en: &Scan e-Reader Card(s)...
fr: &Lire la ou les carte(s) e-Reader...

note: i18n: Noun (i.e. the data saved by the game)
en: Save Game
fr: Sauvegarde du jeu

en: &Import Save Game...
fr: &Importer la sauvegarde du jeu...

en: &Export Save Game...
fr: &Exporter la sauvegarde du jeu...

en: &Import State...
fr: &Importer l'état...

en: &Export State...
fr: &Exporter l'état...

en: &Mute
fr: &Couper le son

en: &Borderless Window
fr: Fenêtre sans &bordures

en: Always on &Top
fr: &Toujours au premier plan

en: &Interframe Blending
fr: Fusion &inter-images

en: Failed to open '%1'
fr: Impossible d'ouvrir "%1"

en: 4 Mbit (59 blocks)
fr: 4 Mbit (59 blocs)

en: 8 Mbit (123 blocks)
fr: 8 Mbit (123 blocs)

en: 16 Mbit (251 blocks)
fr: 16 Mbit (251 blocs)

en: 32 Mbit (507 blocks)
fr: 32 Mbit (507 blocs)

en: 64 Mbit (1019 blocks)
fr: 64 Mbit (1019 blocs)

en: 128 Mbit (2043 blocks)
fr: 128 Mbit (2043 blocs)

en: Western (Windows-1252)
fr: Occidental (Windows-1252)

note: i18n: The translation of this string should be consistent with the translation of the string "Western (Windows-1252)". Because of this, you may want to parse "Japanese" as "a character encoding which is from Japan / used in Japan" rather than "the Japanese language".
en: Japanese (Shift-JIS)
fr: Japonais (Shift-JIS)

en: Card Size
fr: Taille de la carte

note: i18n: Character encoding
en: Encoding
fr: Encodage

en: Create...
fr: Créer...

en: Create New Memory Card
fr: Créer une nouvelle Carte mémoire

en: GameCube Memory Cards (*.raw *.gcp)
fr: Cartes mémoire de GameCube (*.raw *.gcp)

en: All Files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: GameCube Memory Card Manager
fr: Gestionnaire de cartes mémoires de GameCube

en: &Export as .gci...
fr: &Exporter comme .gci...

en: Export as .&gcs...
fr: Exporter comme .&gcs...

en: Export as .&sav...
fr: Exporter comme .&sav...

en: &Import...
fr: &Importer...

en: Fix Checksums
fr: Corriger les sommes de contrôle

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: &Create...
fr: &Créer...

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Icon
fr: Icône

en: Blocks
fr: Blocs

en: Switch to B
fr: Basculer vers B

en: Switch to A
fr: Basculer vers A

en: Copy to B
fr: Copier vers B

en: Copy to A
fr: Copier vers A

en: Free Blocks: %1
fr: %1 blocs libres

en: Free Files: %1
fr: %1 fichiers libres

en: Failed opening memory card:
    %1
fr: Impossible d'ouvrir la carte mémoire :
    %1

en: Set Memory Card File for Slot A
fr: Sélectionner un fichier de carte mémoire pour le Slot A

en: Set Memory Card File for Slot B
fr: Sélectionner un fichier de carte mémoire pour le Slot B

en: GameCube Memory Cards
fr: Cartes mémoire de GameCube

en: Data inconsistency in GCMemcardManager, aborting action.
fr: Incohérence de données dans GCMemcardManager, abandon de l'action.

en: Native GCI File
fr: Fichier GCI natif

en: MadCatz Gameshark files
fr: Fichiers MadCatz Gameshark

en: Datel MaxDrive/Pro files
fr: Fichiers Datel MaxDrive/Pro

en: Export Failed
fr: L'exportation a échoué

en: Failed to read selected savefile(s) from memory card.
fr: Impossible de lire le(s) fichier(s) de sauvegarde sélectionné(s) depuis la carte mémoire.

en: Export Save File
fr: Exporter le fichier de sauvegarde

en: Failed to write savefile to disk.
fr: Impossible d'écrire le fichier de sauvegarde sur le disque.

en: Export Save Files
fr: Exporter les fichiers de sauvegarde

en: Failed to export %n out of %1 save file(s).
fr: Échec de l'exportation de %n sur %1 fichier(s) de sauvegarde.

en: Successfully exported %n out of %1 save file(s).
fr: Exportation avec succès de %n sur %1 fichier(s) de sauvegarde.

en: Not enough free files on the target memory card. At least %n free file(s) required.
fr: Pas assez de fichiers libres sur la carte mémoire cible. Au moins %n fichier(s) libre(s) requis.

en: Not enough free blocks on the target memory card. At least %n free block(s) required.
fr: Pas assez de blocs libres sur la carte mémoire cible. Au moins %n bloc(s) libre(s) requis.

en: At least two of the selected save files have the same internal filename.
fr: Au moins deux des fichiers de sauvegarde sélectionnés ont le même nom de fichier interne.

en: The target memory card already contains a file "%1".
fr: La carte mémoire cible contient déjà un fichier nommé "%1".

en: Import Failed
fr: L'importation a échoué

en: Failed to import "%1".
fr: Impossible d'importer "%1".

en: Failed to write modified memory card to disk.
fr: Impossible d'écrire la carte mémoire modifiée sur le disque.

en: Import Save File(s)
fr: Importer le(s) fichier(s) de sauvegarde

en: Supported file formats
fr: Formats de fichiers pris en charge

en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: Encountered the following errors while opening save files:
    %1
    
    Aborting import.
fr: Les erreurs suivantes ont été rencontrées lors de l'ouverture des fichiers de sauvegarde :
    %1
    
    Abandon de l'importation.

en: Copy Failed
fr: Échec de la copie

en: Do you want to delete the %n selected save file(s)?
fr: Voulez-vous supprimer %n fichier(s) de sauvegarde sélectionné(s) ?

en: Remove Failed
fr: La suppression a échoué

en: Failed to remove file.
fr: Impossible de supprimer le fichier

en: Fix Checksums Failed
fr: Échec de la correction des sommes de contrôle

en: Couldn't open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: Couldn't read file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: Filesize does not match any known GameCube Memory Card size.
fr: La taille du fichier ne correspond à aucune taille connue de carte mémoire de GameCube.

en: Filesize in header mismatches actual card size.
fr: La taille indiquée dans l'entête ne correspond pas à celle de la carte.

en: Invalid checksums.
fr: Sommes de contrôle non valides.

en: Mismatch between free block count in header and actually unused blocks.
fr: Il y a une différence entre le nombre de blocs libres indiqué en entête et ceux réellement inutilisés.

en: Mismatch between internal data structures.
fr: Non concordance entre les structures de données internes.

en: Data in area of file that should be unused.
fr: Il y a des données dans une zone du fichier qui devrait être vierge.

en: No errors.
fr: Pas d'erreur.

en: Failed to open file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: Failed to read from file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: Data in unrecognized format or corrupted.
fr: Données dans un format non reconnu ou corrompues.

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

note: i18n: Window for managing Disney Infinity figures
en: Infinity Manager
fr: Gestionnaire Infinity

en: Emulate Infinity Base
fr: Émuler la Infinity Base

en: Active Infinity Figures:
fr: Figurines Infinity actives :

en: Play Set/Power Disc
fr: Jouer au plateau / Mettre en route le disque

en: Power Disc Two
fr: Allumer avec le Disque 2

en: Power Disc Three
fr: Allumer avec le Disque 3

en: Player One
fr: Joueur 1

en: Player One Ability One
fr: Joueur Un Capacité Une

en: Player One Ability Two
fr: Joueur Un Capacité Deux

en: Player Two
fr: Joueur Deux

en: Player Two Ability One
fr: Joueur Deux Capacité Une

en: Player Two Ability Two
fr: Joueur Deux Capacité Deux

en: Create
fr: Créer

en: Select Figure File
fr: Sélectionner le fichier de Figurine

en: Failed to open the Infinity file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier Infinity !

en: Failed to open the Infinity file:
    %1
    
    The file may already be in use on the base.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier Infinity :
    %1
    
    Le fichier est peut-être déjà en cours d'utilisation sur la base.

en: Failed to read the Infinity file!
fr: Impossible de lire le fichier Infinity !

en: Failed to read the Infinity file:
    %1
    
    The file was too small.
fr: Impossible de lire le fichier Infinity :
    %1
    
    Le fichier était trop petit.

en: Infinity Figure Creator
fr: Créateur de figurine Infinity

en: --Unknown--
fr: --Inconnu--

en: Figure Number:
fr: Numéro de figurine :

en: Error converting value
fr: Erreur lors de la conversion de la valeur

en: Character entered is invalid!
fr: Le personnage entré est invalide !

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".bin".
en: Unknown(%1).bin
fr: Inconnu(%1).bin

en: Create Infinity File
fr: Créer un fichier Infinity

en: Infinity Object (*.bin);;
fr: Objet Infinity (*.bin);;

en: Failed to create Infinity file
fr: Impossible de créer le fichier Infinity

en: Blank figure creation failed at:
    %1
    
    Try again with a different character.
fr: Échec de la création d'une figure vierge à :
    %1
    
    Veuillez réessayer avec un personnage différent.

en: Ignore for this session
fr: Ignorer pour cette session

en: Invalid title ID.
fr: ID du titre non valide.

en: A save state cannot be loaded without specifying a game to launch.
fr: Une sauvegarde d'état ne peut être chargée sans avoir spécifié quel jeu démarrer.

en: Batch mode cannot be used without specifying a game to launch.
fr: Vous devez spécifier un jeu à lancer pour utiliser le mode batch.

en: Error occurred while loading some texture packs
fr: Une erreur est survenue lors de l'ouverture de certains packs de texture

en: Invalid Pack %1 provided: %2
fr: Pack %1 non valide indiqué : %2

en: All GC/Wii files
fr: Tous les fichiers GC/Wii

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
fr: Un arrêt est déjà en cours. Toutes les données non sauvegardées seront perdues si vous arrêtez l'émulation avant qu'il ne soit terminé. Forcer l'arrêt ?

en: Do you want to stop the current emulation? Unsaved achievement modifications detected.
fr: Souhaitez-vous arrêter l'émulation en cours ? Un achèvement non sauvegardé a été détecté.

en: Do you want to stop the current emulation?
fr: Voulez-vous arrêter l'émulation en cours ?

en: Failed to init core
fr: Impossible d'initialiser la base

en: All Save States (*.sav *.s??);; All Files (*)
fr: Tous les états sauvegardés (*.sav *.s??);; Tous les fichiers (*)

en: Can't start a NetPlay Session while a game is still running!
fr: Impossible de démarrer une session NetPlay pendant qu'un jeu est en cours d'exécution !

en: A NetPlay Session is already in progress!
fr: Une session NetPlay est en cours !

en: Failed to open server
fr: Impossible d'accéder au serveur

en: Failed to listen on port %1. Is another instance of the NetPlay server running?
fr: Impossible d'écouter le port %1. Est-ce qu'une autre instance de serveur Netplay est en exécution ?

en: Do you want to add "%1" to the list of Game Paths?
fr: Voulez-vous ajouter "%1" à la liste des dossiers de jeux ?

en: Merging a new NAND over your currently selected NAND will overwrite any channels and savegames that already exist. This process is not reversible, so it is recommended that you keep backups of both NANDs. Are you sure you want to continue?
fr: Importer une nouvelle NAND à la place de celle actuellement sélectionnée va remplacer toutes les chaînes et sauvegardes existantes. Ceci est irréversible, il est donc recommandé de conserver des sauvegardes de chacune des NAND. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Select NAND Backup
fr: Sélectionner une sauvegarde de NAND

en: BootMii NAND backup file (*.bin);;All Files (*)
fr: Fichier de sauvegarde BootMii de la NAND (*.bin);;Tous les fichiers (*)

en: Importing NAND backup
fr: Importation de la sauvegarde de la NAND...

en: Importing NAND backup
     Time elapsed: %1s
fr: Importation de la sauvegarde de la NAND...
    Temps écoulé : %1s

en: Select Keys File (OTP/SEEPROM Dump)
fr: Sélectionner le fichier des clés (dump OTP/SEEPROM)

en: BootMii keys file (*.bin);;All Files (*)
fr: Fichier de clés BootMii (*.bin);;Tous les fichiers (*)

en: Playback of input recordings is disabled in RetroAchievements hardcore mode.
fr: La lecture d'enregistrements d'entrée est désactivée dans le mode Hardcore de RetroAchievements.

en: Select the Recording File to Play
fr: Sélectionnez le fichier d'enregistrement à lire

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
fr: Films TAS Dolphin (*.dtm)

en: Save Recording File As
fr: Sauvegarder le fichier d'enregistrement sous

en: Dolphin Signature File
fr: Fichier de signature de Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File
fr: Fichier CSV de signature de Dolphin

en: WiiTools Signature MEGA File
fr: Fichier MEGA de signature de WiiTools

en: Failed to open "%1" for writing.
fr: Impossible d'ouvrir "%1" en écriture.

en: Wrote to "%1".
fr: Écrit vers "%1".

en: Change &Disc...
fr: &Changer de disque...

en: &Eject Disc
fr: &Éjecter le disque

en: Open &User Folder
fr: Ouvrir le dossier &utilisateur

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Resource Pack Manager
fr: Gestionnaire de Packs de &Ressources

en: &Cheats Manager
fr: Gestionnaire de &cheats

en: Emulated USB Devices
fr: Appareils USB émulés

en: &Skylanders Portal
fr: &Portail Skylanders

en: Start &NetPlay...
fr: Démarrer &NetPlay...

en: Browse &NetPlay Sessions....
fr: Parcourir les sessions &NetPlay...

en: RetroAchievements Development
fr: Développement de RetroAchievements

en: Load GameCube Main Menu
fr: Charger le Menu Principal de la GameCube

en: Memory Card Manager
fr: Gestionnaire de cartes mémoires

en: Install WAD...
fr: Installer un WAD...

en: Manage NAND
fr: Gestion de NAND

en: Import BootMii NAND Backup...
fr: Importer une sauvegarde BootMii de la NAND...

en: Check NAND...
fr: Vérifier la NAND...

en: Extract Certificates from NAND
fr: Extraire les certificats de la NAND

en: Perform Online System Update
fr: Effectuer une mise à jour en ligne

en: Current Region
fr: Région actuelle

en: United States
fr: États-Unis

en: Import Wii Save...
fr: Importer une sauvegarde Wii...

en: Import Wii Saves...
fr: Importer des sauvegardes de la Wii...

en: Export All Wii Saves
fr: Exporter toutes les sauvegardes Wii

en: Connect Wii Remotes
fr: Connecter les Wiimotes

en: Connect Wii Remote %1
fr: Connecter la Wiimote %1

en: &Emulation
fr: &Émulation

en: &Play
fr: &Démarrer

en: Toggle &Fullscreen
fr: Activer le &plein écran

en: &Frame Advance
fr: &Avancement d'image

en: &Load State
fr: &Charger l'état

en: Load State from File
fr: Charger un état depuis un fichier

en: Load State from Selected Slot
fr: Charge l'état depuis l'emplacement sélectionné

en: Load State from Slot
fr: Charger un état depuis un slot

en: Sa&ve State
fr: Sau&vegarder l'état

en: Save State to File
fr: Sauvegarder l'état dans un fichier

en: Save State to Selected Slot
fr: Sauvegarder l'état dans l'emplacement sélectionné

en: Save State to Oldest Slot
fr: Sauvegarder l'état dans le slot le plus ancien

en: Save State to Slot
fr: Sauvegarder l'état dans le slot

en: Select State Slot
fr: Sélectionner l'emplacement de l'état

en: Load from Slot %1 - %2
fr: Chargement depuis le Slot %1 - %2

en: Save to Slot %1 - %2
fr: Sauvegarder dans le slot %1 - %2

en: Select Slot %1 - %2
fr: Sélectionner le slot %1 - %2

en: Show &Log
fr: Afficher le &journal

en: Show Log &Configuration
fr: Afficher la config. de journalisation

en: Show &Toolbar
fr: Afficher la barre d'&outils

en: &Lock Widgets In Place
fr: Verrouiller l'emplacement des &Widgets

en: &Registers
fr: &Registres

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Watch
fr: &Regarder

en: &Breakpoints
fr: &Points d'arrêt

en: &Memory
fr: &Mémoire

en: &Network
fr: &Réseau

en: &Assembler
fr: &Assembleur

en: Purge Game List Cache
fr: Purger le cache de la liste de jeu

en: &Graphics Settings
fr: Paramètres &graphiques

en: &Audio Settings
fr: Paramètres &audio

en: &Controller Settings
fr: Paramètres des &manettes

en: &Hotkey Settings
fr: Paramètres des &Raccouris clavier

en: &Free Look Settings
fr: Réglages de la &Vue libre

en: Boot to Pause
fr: Démarrer sur Pause

en: Reset Ignore Panic Handler
fr: Réinitialiser Ignorer le gestionnaire de panique

en: &Font...
fr: &Police...

en: &Website
fr: Site &web

en: Online &Documentation
fr: &Documentation en ligne

en: &GitHub Repository
fr: Dépôt &GitHub

en: &Bug Tracker
fr: Suivi des &bugs

en: &Check for Updates...
fr: Rechercher des &mises à jour...

en: &About
fr: &À propos

en: List View
fr: Liste

en: Grid View
fr: Grille

en: List Columns
fr: Colonnes de la liste

en: Show Wii
fr: Afficher Wii

en: Show GameCube
fr: Afficher GameCube

en: Show Triforce
fr: Afficher Triforce

en: Show WAD
fr: Afficher les WAD

en: Show ELF/DOL
fr: Afficher les ELF/DOL

en: Show Platforms
fr: Afficher les plateformes

en: Show JPN
fr: Afficher JPN

en: Show PAL
fr: Afficher PAL

en: Show USA
fr: Afficher USA

en: Show Australia
fr: Afficher Australie

en: Show France
fr: Afficher France

en: Show Germany
fr: Afficher Allemagne

en: Show Italy
fr: Afficher Italie

en: Show Korea
fr: Afficher Corée

en: Show Netherlands
fr: Afficher Pays-bas

en: Show Russia
fr: Afficher Russie

en: Show Spain
fr: Afficher Espagne

en: Show Taiwan
fr: Afficher Taïwan

en: Show World
fr: Afficher Monde

en: Show Unknown
fr: Afficher les inconnus

en: Show Regions
fr: Afficher les régions

en: Show All
fr: Tout afficher

en: Hide All
fr: Tout masquer

en: &Movie
fr: Fil&m

en: Start Re&cording Input
fr: &Démarrer l'enregistrement de l'entrée

en: P&lay Input Recording...
fr: &Jouer l'enregistrement...

en: Stop Playing/Recording Input
fr: Arrêter de jouer/enregistrer l'entrée

en: Export Recording...
fr: Exporter l'enregistrement...

en: &Read-Only Mode
fr: Mode &Lecture seule

en: TAS Input
fr: Entrée TAS

en: Pause at End of Movie
fr: Pause à la fin du Film

en: Enable Movie Window
fr: Activer la fenêtre de film

en: Customize Movie Window
fr: Personnaliser la fenêtre de film

en: Dump Frames
fr: Enregistrer les images

en: Dump Audio
fr: Enregistrer le son

en: Disable JIT Cache
fr: Désactiver le cache JIT

en: Disable Fastmem
fr: Désactiver Fastmem

en: Disable Fastmem Arena
fr: Désactiver Fastmem Arena

en: Disable Large Entry Points Map
fr: Désactiver la carte des grands points d'entrée

en: Search for an Instruction
fr: Rechercher une instruction

en: Enable JIT Block Profiling
fr: Activer le profilage de bloc de JIT

en: Wipe JIT Block Profiling Data
fr: Effacer les données du profilage des blocs JIT

en: Write JIT Block Log Dump
fr: Écrire le vidage du journal du bloc JIT

en: JIT Register Cache Off
fr: Cache de registre JIT désactivé

en: &Clear Symbols
fr: &Effacer les symboles

en: &Generate Symbols From
fr: &Générer les symboles depuis

en: Signature Database
fr: Base de données de Signatures

en: RSO Modules
fr: Modules RSO

en: &Load Symbol Map
fr: &Charger une Carte de Symboles

en: &Save Symbol Map
fr: &Sauvegarder la carte des symboles

en: Load &Other Map File...
fr: Charger un &Autre fichier de carte...

en: Load &Bad Map File...
fr: Charger un fichier de carte de &défauts...

en: Save Symbol Map &As...
fr: Sauvegarder la carte des symboles &sous...

en: Sa&ve Code
fr: Sau&vegarder le code

en: C&reate Signature File...
fr: &Créer un Fichier Signature...

en: Append to &Existing Signature File...
fr: Ajouter à un fichier de signature &existant...

en: Combine &Two Signature Files...
fr: Combiner &deux fichiers de signature...

en: Appl&y Signature File...
fr: A&ppliquer un fichier de signature

en: &Patch HLE Functions
fr: &Patcher les fonctions HLE

en: Load vWii System Menu %1
fr: Charger le menu %1 du système vWii

en: Load Wii System Menu %1
fr: Charger le Menu Système Wii %1

en: Select Title to Install to NAND
fr: Sélectionner un titre à installer dans la NAND

en: WAD files (*.wad)
fr: Fichiers WAD (*.wad)

en: Select Save File
fr: Sélectionner un fichier de sauvegarde

en: Wii save files (*.bin);;All Files (*)
fr: Fichiers de sauvegarde de Wii (*.bin);;Tous les fichiers (*)

en: Save Import
fr: Importation de la sauvegarde

en: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
fr: Des données de sauvegarde existent déjà pour ce titre dans la NAND. Pensez à faire une sauvegarde avant de les écraser.
    
    Remplacer la sauvegarde existante ?

en: Successfully imported save file.
fr: Fichier de sauvegarde importé avec succès.

en: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
fr: Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Le fichier indiqué semble corrompu ou n'est pas une sauvegarde valide de Wii.

en: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
fr: Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Veuillez démarrer le jeu une fois, puis réessayez.

en: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
fr: Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Votre NAND est peut-être corrompue, ou quelque chose empêche l'accès aux fichiers qu'elle contient. Essayez de réparer votre NAND (Outils -> Gestion de NAND -> Vérifier la NAND...), et importez à nouveau la sauvegarde.

en: Select Save Folder
fr: Sélectionner le dossier de sauvegarde...

en: %1: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
fr: %1 : Des données de sauvegarde existent déjà pour ce titre dans la NAND. Pensez à faire une sauvegarde avant de les écraser.
    
    Remplacer la sauvegarde existante ?

en: %1: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
fr: %1 : Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Ce fichier semble corrompu ou n'est pas une sauvegarde valide de Wii.

en: %1: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
fr: %1 : Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Démarrer le jeu une fois, puis essayez à nouveau.

en: %1: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
fr: %1 : Impossible d'importer le fichier de sauvegarde. Votre NAND est peut-être corrompue, ou quelque chose empêche l'accès aux fichiers qu'elle contient. Essayez de réparer votre NAND (Outils -> Gestion de NAND -> Vérifier la NAND...), et importez à nouveau la sauvegarde.

en: Successfully imported %1 save file(s) with %2 failure(s)
fr: Importation réussie de %1 fichier(s) de sauvegarde et %2 échec(s)

en: Exported %n save(s)
fr: %n sauvegarde(s) exportée(s)

en: The user-accessible part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
fr: La partie de votre NAND accessible à l'utilisateur contient %1 blocs (%2 Kio) de données, sur un maximum alloué de %3 blocs (%4 Kio).

en: The system-reserved part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
fr: La partie de votre NAND réservée au système contient %1 blocs (%2 Kio) de données, sur un maximum alloué de %3 blocs (%4 Kio).

en: NAND Check
fr: Vérification de la NAND

en: Your NAND contains more data than allowed. Wii software may behave incorrectly or not allow saving.
fr: Votre NAND contient plus de données qu'alloué. Les logiciels Wii peuvent avoir un comportement anormal ou ne pas pouvoir sauvegarder de donnée.

en: No issues have been detected.
fr: Aucun souci n'a été détecté

en: The NAND has been repaired.
fr: La NAND a été réparée.

en: The NAND could not be repaired. It is recommended to back up your current data and start over with a fresh NAND.
fr: Impossible de réparer la NAND. Il est recommandé de sauvegarder vos données actuelles et de recommencer avec une nouvelle NAND.

en: Successfully extracted certificates from NAND
fr: Certificats extraits avec succès depuis la NAND

en: Failed to extract certificates from NAND
fr: Impossible d'extraire les certificats depuis la NAND

en: Pick a debug font
fr: Choisissez une police pour le débogage

en: Do you want to clear the list of symbol names?
fr: Voulez-vous effacer la liste des noms de symboles ?

en: Generated symbol names from '%1'
fr: Nom des symboles générés à partir de '%1'

en: '%1' not found, no symbol names generated
fr: '%1' introuvable, aucun nom de symbole généré

en: RSO auto-detection
fr: Détection automatique du RSO

en: Auto-detect RSO modules?
fr: Détecter automatiquement les modules RSO ?

en: Enter the RSO module address:
fr: Entrer l'adresse du module RSO :

en: Invalid RSO module address: %1
fr: Adresse du module RSO non valide : %1

en: Failed to load RSO module at %1
fr: Impossible de charger le module RSO à %1

en: Modules found: %1
fr: Modules trouvés : %1

en: Detecting RSO Modules
fr: Détection des modules RSO

en: Unable to auto-detect RSO module
fr: Impossible de détecter automatiquement le module RSO

en: Select the RSO module address:
fr: Sélectionner l'adresse du module RSO :

en: '%1' not found, scanning for common functions instead
fr: '%1' introuvable, recherche de fonctions communes à la place

en: Loaded symbols from '%1'
fr: Symboles chargés à partir de '%1'

en: Load Map File
fr: Charger un fichier de carte

en: Dolphin Map File (*.map)
fr: Fichier de carte pour Dolphin (*.map)

en: Save Map File
fr: Sauvegarder le fichier de carte

en: Failed to save code map to path '%1'
fr: Impossible de sauvegarder la carte du code vers le dossier '%1'

en: Failed to load map file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de carte '%1'

en: Failed to save symbol map to path '%1'
fr: Impossible de sauvegarder la carte des symboles vers le dossier '%1'

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
fr: Uniquement exporter les symboles avec le préfixe :
    (Vide pour tous les symboles)

en: Save Signature File
fr: Sauvegarder le fichier de signature

en: Failed to save signature file '%1'
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de signature '%1'

en: Only append symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
fr: Uniquement ajouter les symboles avec le préfixe :
    (Vide pour tous les symboles)

en: Append Signature To
fr: Ajouter une signature à

en: Failed to append to signature file '%1'
fr: Impossible d'ajouter cela au fichier de signature '%1'

en: Apply Signature File
fr: Appliquer un fichier de signature

en: Choose Priority Input File
fr: Choisir le fichier d'entrée prioritaire.

en: Choose Secondary Input File
fr: Choisir le fichier d'entrée secondaire.

en: Save Combined Output File As
fr: Sauvegarder le fichier de sortie combinée sous

en: Failed to save to signature file '%1'
fr: Impossible de sauvegarder vers le fichier de signature '%1'

en: Search instruction
fr: Rechercher une instruction

en: Instruction:
fr: Instruction :

en: The emulated NAND is damaged. System titles such as the Wii Menu and the Wii Shop Channel may not work correctly.
fr: La NAND émulée est endommagée. Des titres du système tels que le Menu Wii et la Chaîne Boutique peuvent ne pas fonctionner correctement.

en: WARNING: Fixing this NAND requires the deletion of titles that have incomplete data on the NAND, including all associated save data. By continuing, the following title(s) will be removed:
fr: ATTENTION : La correction de cette NAND requiert la suppression des titres dont les données sont incomplètes sur la NAND, y compris toutes leurs sauvegardes associées. En continuant, les titres suivants seront supprimés :

en: Launching these titles may also fix the issues.
fr: Ce souci peut être corrigé en démarrant ces titres.

en: Do you want to try to repair the NAND?
fr: Souhaitez-vous essayer de réparer la NAND ?

en: Invalid Player ID
fr: ID joueur non valide

en: Data Transfer
fr: Transfert de données

en: %1[%2]: %3/%4 MiB
fr: %1[%2] : %3/%4 Mio

en: %1[%2]: %3 %
fr: %1[%2] : %3 %

en: %1[%2]: %3
fr: %1[%2] : %3

en: The hashes match!
fr: Les hashs correspondent !

en: The hashes do not match!
fr: Les hashs ne correspondent pas !

en: Select a game
fr: Sélectionner un jeu

en: NetPlay Session Browser
fr: Navigateur de sessions NetPlay

en: Any Region
fr: Toutes régions

en: Hide Incompatible Sessions
fr: Masquer les sessions incompatibles

en: Hide In-Game Sessions
fr: Masquer les sessions en cours

en: Private and Public
fr: Privée et publique

en: Private
fr: Privée

en: Public
fr: Publique

en: Filters
fr: Filtres

en: Region:
fr: Région :

en: Error obtaining session list: %1
fr: Erreur lors de l'obtention de la liste des sessions : %1

en: Password?
fr: Mot de passe ?

en: In-Game?
fr: En cours ?

en: Game
fr: Jeu

en: Players
fr: Joueurs

en: %1 session found
fr: %1 session trouvée

en: %1 sessions found
fr: %1 sessions trouvées

en: Enter password
fr: Entrez le mot de passe

en: This session requires a password:
fr: Cette session requiert un mot de passe :

en: Invalid password provided.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Buffer:
fr: Buffer :

en: Quit
fr: Quitter

en: No Save Data
fr: Aucune donnée sauvegardée

en: Netplay will start without any save data, and any created save data will be discarded at the end of the Netplay session.
fr: Netplay démarrera sans aucune sauvegarde de données, et toutes les sauvegardes créées seront supprimées à la fin de la session Netplay.

en: Load Host's Save Data Only
fr: Charger uniquement les données de sauvegarde de l'hôte.

en: Netplay will start using the Host's save data, but any save data created or modified during the Netplay session will be discarded at the end of the session.
fr: Netplay démarrera en utilisant les données de sauvegarde de l'hôte, mais toute sauvegarde de données créée ou modifiée pendant la session Netplay sera supprimée à la fin de la session.

en: Load and Write Host's Save Data
fr: Charger et enregistrer les données de sauvegarde chez l'hôte.

en: Netplay will start using the Host's save data, and any save data created or modified during the Netplay session will remain in the Host's local saves.
fr: Netplay démarrera en utilisant les données de sauvegarde de l'hôte, et toutes les données de sauvegardes créées ou modifiées pendant la session Netplay seront faites chez l'hôte.

en: Use All Wii Save Data
fr: Utiliser toutes les données de sauvegarde de la Wii

en: If checked, all Wii saves will be used instead of only the save of the game being started. Useful when switching games mid-session. Has no effect if No Save Data is selected.
fr: Si coché, toutes les sauvegardes Wii seront utilisées à la place d'uniquement celle du jeu démarré. Utile lorsqu'on change de jeu lors d'une session. N'a aucun effet si 'Aucune donnée sauvegardée' est sélectionné.

en: Sync AR/Gecko Codes
fr: Synchronise les codes AR/Gecko

en: Strict Settings Sync
fr: Synchronisation stricte des paramètres

en: This will sync additional graphics settings, and force everyone to the same internal resolution.
    May prevent desync in some games that use EFB reads. Please ensure everyone uses the same video backend.
fr: Ceci va synchroniser davantage de paramètres graphiques, et force tout le monde à utiliser la même résolution interne.
    Peut empêcher une désynchronisation dans les jeux qui utilisent la lecture d'EFB. Veuillez vous assurer que tout le monde utilise le même moteur graphique.

en: Fair Input Delay
fr: Délai d'entrée des commandes égalisé

en: Each player sends their own inputs to the game, with equal buffer size for all players, configured by the host.
    Suitable for competitive games where fairness and minimal latency are most important.
fr: Chaque joueur envoie ses propres commandes au jeu, avec un tampon identique pour tous les joueurs, configuré par l'hôte.
    Convient pour les jeux de compétition où l'égalité et une latence minimale sont les plus importantes.

en: Host Input Authority
fr: Autorité de l'hôte sur les entrées

en: Host has control of sending all inputs to the game, as received from other players, giving the host zero latency but increasing latency for others.
    Suitable for casual games with 3+ players, possibly on unstable or high latency connections.
fr: L'hôte a le contrôle de l'envoi des données au jeu, dès que reçues des autres joueurs, ce qui donne aucune latence pour l'hôte mais une latence plus élevée pour les autres joueurs.
    Convient pour des jeux casual de 3 joueurs et plus, peut-être sur des connexions instables ou avec une forte latence.

en: Golf Mode
fr: Mode Golf

en: Identical to Host Input Authority, except the "Host" (who has zero latency) can be switched at any time.
    Suitable for turn-based games with timing-sensitive controls, such as golf.
fr: Identique à "Autorité de l'hôte sur les entrées", sauf que l'hôte (qui n'a aucune latence), peut être changé à tout moment.
    Pratique pour les jeux à tour de rôle qui ont des contrôles demandant de la précision, comme le golf.

en: Checksum
fr: Somme de contrôle

en: Current game
fr: Jeu en cours

en: Other game...
fr: Autres jeux...

en: SD Card
fr: Carte SD

en: Record Inputs
fr: Enregistrer les entrées

en: Show Golf Mode Overlay
fr: Afficher le Mode golf en surimpression

en: Hide Remote GBAs
fr: Masquer les GBA distantes

en: Send
fr: Envoyer

en: Copy
fr: Copier

en: Kick Player
fr: Sortir le joueur

en: Assign Controller Ports
fr: Attribuer les ports des manettes

en: Stopped game
fr: Jeu arrêté

en: Successfully added to the NetPlay index
fr: Ajouté avec succès à l'index de NetPlay

en: Failed to add this session to the NetPlay index: %1
fr: Impossible d'ajouter cette session à l'index NetPlay : %1

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
fr: Tous les joueurs ne possèdent pas ce jeu. Voulez-vous quand même démarrer ?

en: Auto internal resolution is not allowed in strict sync mode, as it depends on window size.
    
    Please select a specific internal resolution.
fr: Une résolution interne automatique n'est pas possible en mode synchro stricte, car elle dépend de la taille de la fenêtre.
    
    Veuillez choisir une résolution interne spécifique.

en: Are you sure you want to quit NetPlay?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir quitter NetPlay ?

en: Room ID
fr: ID Room

en: External
fr: Externe

en: Player
fr: Joueur

en: Game Status
fr: Etat du jeu

en: Mapping
fr: Mappage

en: Revision
fr: Révision

en: Wrong hash
fr: Mauvais hash

en: Game file has a different hash; right-click it, select Properties, switch to the Verify tab, and select Verify Integrity to check the hash
fr: Le fichier du jeu a un hash différent ; faites un clic-droit dessus, sélectionnez Propriétés, cliquer sur l'onglet Vérifier, et sélectionnez Vérifier l'intégrité pour vérifier le hash.

en: Wrong disc number
fr: Mauvais numéro de disque

en: Game has a different disc number
fr: Le jeu a un numéro de disque différent

en: Wrong revision
fr: Mauvaise révision

en: Game has a different revision
fr: Le jeu a une révision différente

en: Wrong region
fr: Mauvaise région

en: Game region does not match
fr: La région du jeu ne concorde pas

en: Not found
fr: Introuvable

en: No matching game was found
fr: Aucun jeu correspondant n'a été trouvé

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Retry
fr: Réessayer

en: Game changed to "%1"
fr: Jeu changé en "%1"

en: GBA%1 ROM changed to "%2"
fr: GBA%1 ROM changée en "%2"

en: GBA%1 ROM disabled
fr: GBA%1 ROM désactivée

en: Started game
fr: Jeu démarré

en: %1 has joined
fr: %1 s'est connecté

en: %1 has left
fr: %1 s'est déconnecté

en: Max buffer size changed to %1
fr: Taille maximum du tampon changée à %1

en: Buffer size changed to %1
fr: Taille de buffer changée à %1

en: Host input authority enabled
fr: Autorité de l'hôte sur les entrées activée

en: Host input authority disabled
fr: Autorité de l'hôte sur les entrées désactivée

en: Max Buffer:
fr: Tampon maxi :

en: Possible desync detected: %1 might have desynced at frame %2
fr: Possible désynchronisation détectée : %1 peut s'être désynchronisé à l'image %2

en: Lost connection to NetPlay server...
fr: Connexion au serveur NetPlay perdue !

en: Failed to connect to server: %1
fr: Impossible de se connecter au serveur : %1

en: Traversal Error
fr: Erreur de Traversal

en: Couldn't look up central server
fr: Impossible de trouver le serveur central

en: Dolphin is too old for traversal server
fr: Dolphin est trop ancien pour le serveur traversal

en: %1 is now golfing
fr: %1 est en mode golf

en: Using TTL %1 for probe packet
fr: Utilisation du TTL %1 pour sonder le paquet

en: Mismatched ROMs
    Selected: {0}
    - Title: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Expected:
    - Title: {3}
    - Hash: {4:02X}
fr: Les ROM ne correspondent pas
    Sélectionnée : {0}
    - Titre : {1}
    - Hash : {2:02X}
    Attendu :
    - Titre : {3}
    - Hash : {4:02X}

en: %1 is not a valid ROM
fr: %1 n'est pas une ROM valide

en: NetPlay Setup
fr: Configuration de NetPlay

en: Reset Traversal Settings
fr: Réinitialiser les paramètres traversal

en: Port:
fr: Port :

en: Connect
fr: Connecter

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    If enabled, SD cards must be identical between players.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If a game is hanging on boot, it may not support Dual Core Netplay. Disable Dual Core.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and may not work correctly.
    Use at your own risk.
fr: ATTENTION :
    
    Tous les joueurs doivent utiliser la même version de Dolphin.
    Si activé, les cartes SD doivent être identiques entre tous les joueurs
    Si le DSP LLE est utilisé, les ROM des DSP doivent être identiques entre tous les joueurs.
    Si un jeu bloque au démarrage, cela peut être dû au fait qu'il ne fonctionne pas avec le Dual Core en Netplay.
    Si connecté en direct, l'hôte doit avoir le port UDP choisi ouvert/redirigé !
    
    L'utilisation des Wiimotes en NetPlay est expérimentale et n'est pas considérée comme fonctionnelle.
    Utilisez-les à vos risques.

en: Force Listen Port:
fr: Forcer l'écoute du port :

en: Limit Chunked Upload Speed:
fr: Limite de vitesse d'envoi de parcelles de données :

en: Show in server browser
fr: Afficher dans le navigateur de serveurs

en: Forward port (UPnP)
fr: Faire suivre le port (UPnP)

en: Host
fr: Hôte

en: This will limit the speed of chunked uploading per client, which is used for save sync.
fr: Ceci va limiter la vitesse d'envoi de parcelles de données par client, qui est utilisée pour synchroniser la sauvegarde.

en: Name of your session shown in the server browser
fr: Le nom de votre session qui est affichée dans le navigateur de serveur

en: Password for joining your game (leave empty for none)
fr: Mot de passe pour se joindre à votre jeu (laisser vide pour aucun)

en: Direct Connection
fr: Connexion directe

en: Connection Type:
fr: Type de connexion :

en: Nickname:
fr: Pseudo :

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: Host Code:
fr: Code de l'hôte :

en: You must select a game to host!
fr: Vous devez sélectionner un jeu à héberger !

en: You must provide a name for your session!
fr: Vous devez entrer un nom pour votre session !

en: You must provide a region for your session!
fr: Vous devez entrer une région pour votre session !

en: Reset Traversal Server
fr: Réinitialiser le serveur Traversal

en: Reset Traversal Server to %1:%2
fr: Réinitialiser le serveur Traversal à %1:%2

en: Assign Controllers
fr: Attribuer des manettes

en: GBA Port %1
fr: Port GBA %1

en: GC Port %1
fr: Port GC %1

en: NKit Warning
fr: Avertissement pour NKit

en: You are about to run an NKit disc image. NKit disc images cause problems that don't happen with normal disc images. These problems include:
    
    • The emulated loading times are longer
    • You can't use NetPlay with people who have normal disc images
    • Input recordings are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Savestates are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Some games can crash, such as Super Paper Mario and Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Wii games don't work at all in older versions of Dolphin and in many other programs
    
    Are you sure you want to continue anyway?
fr: Vous êtes sur le point de démarrer une image disque NKit. Ces images peuvent causer des pépins qui n'arrivent pas avec des images disques normales. Ces problèmes incluent :
    
    • Les temps de chargement émulés sont plus longs
    • Vous ne pouvez pas utiliser NetPlay avec des gens qui ont des images disque normales
    • Les enregistrements d'entrées ne sont pas compatibles entre les images de disque NKit et les images normales
    • Les sauvegardes d'état ne sont pas compatibles entre les images de disque NKit et les images normales
    • Certains jeux plantent, par exemple Super Paper Mario et Metal Gear Solid : The Twin Snakes
    • Les jeux Wii ne fonctionnent pas du tout dans les versions plus anciennes de Dolphin et dans beaucoup d'autres programmes
    
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: I am aware of the risks and want to continue
fr: Je suis conscient des risques et souhaite continuer

en: Don't show this again
fr: Ne plus afficher

en: Allow Usage Statistics Reporting
fr: Autoriser l'envoi des statistiques d'utilisation

en: Do you authorize Dolphin to report information to Dolphin's developers?
fr: Autorisez-vous Dolphin à envoyer des informations à ses développeurs ?

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
fr: S'il y est autorisé, Dolphin va collecter des données sur ses performances, utilisation des fonctionnalités, configuration, ainsi que des données sur votre matériel et système d'exploitation.
    
    Aucune donnée personnelle n'est collectée. Ces données nous aident à comprendre comment les personnes et les jeux émulés utilisent Dolphin afin de prioriser nos efforts. Cela nous aide également à identifier des configurations rares qui provoquent des bugs, problèmes de performances ou de stabilité.
    
    Cette autorisation peut être révoquée à tout moment via les réglages de Dolphin.

en: Resource Pack Manager
fr: Gestionnaire de Packs de Ressources

en: Install
fr: Installer

en: Author
fr: Auteur

en: Website
fr: Site web

en: Unknown author
fr: Auteur inconnu

en: Failed to install pack: %1
fr: Impossible d'installer le pack %1

en: Failed to uninstall pack: %1
fr: Impossible de désinstaller le pack %1

en: Are you sure you want to delete this pack?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce pack ?

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Start with Riivolution Patches
fr: Démarrer avec les patchs Riivolution

en: Open Riivolution XML...
fr: Ouvrir un XML Riivolution...

en: Save as Preset...
fr: Enregistrer sous le préréglage...

en: Select Riivolution XML file
fr: Sélectionner le fichier XML Riivolution

en: Riivolution XML files
fr: Fichiers XML Riivolution

en: Failed loading XML.
fr: Impossible de lire le XML.

en: Did not recognize %1 as a valid Riivolution XML file.
fr: %1 non reconnu comme un fichier XML valide de Riivolution.

en: Invalid game.
fr: Jeu non valide.

en: The patches in %1 are not for the selected game or game revision.
fr: Les patchs dans %1 ne sont pas conçus pour le jeu sélectionné ou cette révision du jeu.

en: SD Root:
fr: Racine de la carte SD :

en: Select the Virtual SD Card Root
fr: Sélectionner le dossier racine de la carte SD virtuelle

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Save Preset
fr: Enregistrer le préréglage

en: Dolphin Game Mod Preset
fr: Préréglage de mod de jeu pour Dolphin

en: Close
fr: Fermer

en: Search games...
fr: Rechercher des jeux...

en: Interpreter (slowest)
fr: Interpréteur (TRÈS lent)

en: Cached Interpreter (slower)
fr: Interpréteur avec cache (lent)

en: JIT Recompiler for x86-64 (recommended)
fr: Recompilateur JIT pour x86-64 (recommandé)

en: JIT Recompiler for ARM64 (recommended)
fr: Recompilateur JIT pour ARM64 (recommandé)

en: CPU Options
fr: Options du CPU

en: CPU Emulation Engine:
fr: Moteur d'émulation du CPU :

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active l'Unité de Gestion de la Mémoire (MMU, Memory Management Unit), nécessaire pour quelques jeux. (Activé = Compatible, Désactivé = Rapide)<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Pause on Panic
fr: Pause lors d'un Panic

en: Pauses the emulation if a Read/Write or Unknown Instruction panic occurs.<br>Enabling will affect performance.<br>The performance impact is the same as having Enable MMU on.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Met l'émulation en pause si une instruction de lecture/écriture ou inconnue apparaît.<br>Activer ceci affectera les performances.<br>L'impact sur celles-ci est la même qu'activer le MMU.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enable Write-Back Cache (slow)
fr: Activer le cache en écriture différée (lent)

en: Enables emulation of the CPU write-back cache.<br>Enabling will have a significant impact on performance.<br>This should be left disabled unless absolutely needed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active l'émulation du cache en écriture différée pour le CPU.<br>Activer ceci va avoir un impact important sur les performances.<br>Vous devriez laisser cette option désactivée sauf si vous en avez absolument besoin.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

note: i18n: Correct is a verb
en: Correct Time Drift
fr: Corriger le décalage de temps

note: i18n: Internet play refers to services like Wiimmfi, not the NetPlay feature in Dolphin
en: Allow the emulated console to run fast after stutters,<br>pursuing accurate overall elapsed time unless paused or speed-adjusted.<br><br>This may be useful for internet play.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Permet à la console émulée de fonctionner plus vite après une saccade,<br>rattrapant le temps perdu sauf en cas de pause ou d'ajustement de la vitesse.<br><br>Cela peut être utile pour le jeu sur internet.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Rush" is a verb
en: Rush Frame Presentation
fr: Précipiter la présentation de l'image

en: Limits throttling between input and frame output, speeding through emulation to reach presentation, displaying sooner, and thus reducing input latency.<br><br>This will generally make frame pacing worse.<br>This setting can work either with or without Immediately Present XFB.<br>An Audio Buffer Size of at least 80 ms is recommended to ensure full effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Limite le throttling entre l'entrée et l'image en sortie, accélérant l'émulation pour un affichage plus rapide et plus tôt, réduisant donc la latence de l'entrée.<br><br>Cela aggravera en général la fluidité de l'image.<br>Ce réglage peut fonctionner avec ou sans la Presentation immédiate du XFB.<br>Une taille de tampon pour l'Audio d'au moins 80 ms est recommandée pour assurer un bon effet.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Smooth" is a verb
en: Smooth Early Presentation
fr: Présentation initiale en douceur

en: Adaptively adjusts the timing of early frame presentation.<br><br>This can improve frame pacing with Immediately Present XFB and/or Rush Frame Presentation, while still maintaining most of the input latency benefits.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste de manière adaptative le moment de présentation des premières images.<br><br>Cela peut améliorer la fluidité avec Présenter immédiatement l'XFB et/ou Précipiter la présentation de l'image, tout en gardant la plupart des bénéfices de la latence de l'entrée.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Clock Override
fr: Changement de vitesse

en: Enable Emulated CPU Clock Override
fr: Activer le changement de vitesse du CPU

en: Adjusts the emulated CPU's clock rate.<br><br>On games that have an unstable frame rate despite full emulation speed, higher values can improve their performance, requiring a powerful device. Lower values reduce the emulated console's performance, but improve the emulation speed.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste la vitesse du CPU émulé.<br><br>Des valeurs hautes peuvent faire que les jeux fonctionnant à des vitesses variables seront plus fluides malgré le fait qu'ils soient émulé à pleine vitesse, ce qui demande davantage de puissance. Des valeurs plus basses réduisent les performances de la console émulée, mais améliore la vitesse d'émulation.<br><br>ATTENTION : Changer cette option de sa valeur par défaut (100%) peut et déstabilisera certains jeux et pourra provoquer des pépins. Faites-le à vos propres risques. Ne nous signalez pas de bogues si vous n'utilisez pas la vitesse par défaut. <br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: VBI Frequency Override
fr: Modification de la fréquence du VBI

en: Enable VBI Frequency Override
fr: Activer la modification de la fréquence du VBI

en: Adjusts the VBI frequency. Also adjusts the emulated CPU's clock rate, to keep it relatively the same.<br><br>Makes games run at a different frame rate, making the emulation less demanding when lowered, or improving smoothness when increased. This may affect gameplay speed, as it is often tied to the frame rate.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default frequency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste la fréquence du VBI, ainsi que l'horloge du CPU émulé, afin qu'elle soit à peu près la même.<br><br>Les jeux tourneront à un nombre d'images par seconde différent, ce qui demandera moins de ressources lorsque le VBI est réduit, ou améliore la fluidité lorsqu'il est augmenté. Cela peut affecter la vitesse du jeu, car c'est souvent lié au nombre d'i/s.<br><br>ATTENTION : changer la valeur par défaut (100%) peut rendre le jeu inutilisable ou provoquer des pépins. Faites-le à vos propres risques. Ne nous signalez pas de bogues si vous n'utilisez pas la vitesse par défaut.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Memory Override
fr: Modification de la mémoire

en: Enable Emulated Memory Size Override
fr: Modifier la taille de la mémoire émulée

en: Adjusts the amount of RAM in the emulated console.<br><br><b>WARNING</b>: Enabling this will completely break many games.<br>Only a small number of games can benefit from this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste la quantité de RAM de la console émulée.<br><br><b>ATTENTION</b> : Activer ceci va faire planter la plupart des jeux. <br>Seul un petit nombre d'entre eux peuvent en bénéficier.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Custom RTC Options
fr: Options pour l'horloge personnalisée

en: Enable Custom RTC
fr: Activer l'horloge personnalisée

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Ce réglage vous permet de définir dans l'émulation une date et une heure (RTC) personnalisées, différentes de l'heure de votre ordinateur.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Reset Dolphin Settings
fr: Réinitialiser les réglages de Dolphin

en: Reset All Settings
fr: Réinitialiser tous les réglages

en: Are you sure you want to restore all Dolphin settings to their default values? This action cannot be undone!
    All customizations or changes you have made will be lost.
    
    Do you want to proceed?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir restaurer tous les réglages de Dolphin à leur valeur d'origine ? Cette action est irréversible.
    Toutes les personnalisations que vous avez faites seront perdues.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: DSP Options
fr: Options du DSP

en: DSP Emulation Engine:
fr: Moteur d'émulation du DSP (Audio) :

en: HLE (recommended)
fr: HLE (recommandé)

en: LLE Recompiler (slow)
fr: Recompilateur en LLE (lent)

en: LLE Interpreter (very slow)
fr: Interpréteur en LLE (très lent)

en: Backend Settings
fr: Paramètres de l'interface audio

en: Audio Backend:
fr: Moteur audio :

en: Dolby Pro Logic II Decoder
fr: Décodeur Dolby Pro Logic II

en: Decoding Quality:
fr: Qualité de décodage :

en: Lowest (Latency ~10 ms)
fr: La plus faible (~10 ms de latence)

en: Low (Latency ~20 ms)
fr: Faible (~20 ms de latence)

en: High (Latency ~40 ms)
fr: Haute (~40ms de latence)

en: Highest (Latency ~80 ms)
fr: La meilleure (~80 ms de latence)

en: Default Device
fr: Appareil par défaut

en: Output Device:
fr: Appareil de sortie :

en: Latency: %1 ms
fr: Latence : %1 ms

en: Latency:  000 ms
fr: Latence : 000 ms

en: Audio Playback Settings
fr: Paramètres de lecture audio

en: Controls the number of audio samples buffered. Lower values reduce latency but may cause more crackling or stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, set this to 80 ms.</dolphin_emphasis>
fr: Contrôle le nombre d'échantillons audio mis en mémoire tampon. Des valeurs basses réduisent la latence mais peuvent causer plus de craquements ou saccades.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, réglez la valeur sur 80 ms.</dolphin_emphasis>

en: Fill Audio Gaps
fr: Remplir les sauts de son

en: Mute When Disabling Speed Limit
fr: Muet lorsque la limite de vitesse est désactivée

en: Audio Buffer Size:
fr: Taille du tampon audio :

en: Selects how the Digital Signal Processor (DSP) is emulated. Determines how the audio is processed and what system features are available.<br><br><b>HLE</b> - High Level Emulation of the DSP. Fast, but not always accurate. Lacks Dolby Pro Logic II decoding.<br><br><b>LLE Recompiler</b> - Low Level Emulation of the DSP, via a recompiler. Slower, but more accurate. Enables Dolby Pro Logic II decoding on certain audio backends.<br><br><b>LLE Interpreter</b> - Low Level Emulation of the DSP, via an interpreter. Slowest, for debugging purposes only. Not recommended.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select HLE.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne la manière dont le Digital Signal Processor (Processeur de signal numérique, DSP) est émulé. Détermines la façon dont l'audio est traité et quels fonctionnalités système sont disponibles.<br><br><b>HLE</b> - High Level Emulation [émulation de haut niveau] du DSP. Rapide, mais pas toujours précis. Ne gère pas le décodage du Dolby Pro Logic II.<br><br><b>Recompilateur LLE</b> - Low Level Emulation [émulation de bas niveau] du DSP, via recompilateur. Plus lent, mais plus précis. Active le décodage du Dolby Pro Logic II sur certains moteurs audio.<br><br><b>Interpréteur LLE</b> - Low Level Emulation du DSP, via un interprèteur. Le plus lent, à des objectifs de déboggage uniquement. Non recommandé.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez HLE.</dolphin_emphasis>

en: Selects which audio API to use internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne l'API audio à utiliser en interne.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez %1.</dolphin_emphasis>

en: Sets the audio latency in milliseconds. Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 20 ms.</dolphin_emphasis>
fr: Définit la latence audio en millisecondes. Des valeurs hautes peuvent réduire les craquements audio. Pour certains moteurs uniquement.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, laissez-la à 20 ms.</dolphin_emphasis>

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active l'émulation du Dolby Pro Logic II en utilisant le son surround 5.1. Disponible avec certains moteurs uniquement.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the quality setting of the Dolby Pro Logic II decoder. Higher presets increases audio latency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select High.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste le réglage de la qualité du décodeur Dolby Pro Logic II. Meilleur il est, plus haute sera la latence.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Haute.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts audio output volume.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 100%.</dolphin_emphasis>
fr: Ajuste la volume de la sortie audio.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, laissez-le à 100%.</dolphin_emphasis>

en: Repeat existing audio during lag spikes to prevent stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Répète le son en cours pendant le lag pour éviter un saut audio.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Mutes the audio when overriding the emulation speed limit (default hotkey: Tab). <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Coupe le son lorsque vous remplacez la limite de vitesse de l'émulation (raccourci clavier par défaut : Tab).<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: DSP Emulation Engine
fr: Moteur d'émulation du DSP (Audio)

en: Audio Backend
fr: Moteur audio

en: Decoding Quality
fr: Qualité de décodage

en: Selects an output device to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Default Device.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne l'appareil de sortie à utiliser.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Appareil par défaut.</dolphin_emphasis>

en: Output Device
fr: Appareil de sortie

en: Latency
fr: Latence

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Enter new Broadband Adapter MAC address:
fr: Entrez la nouvelle adresse MAC de l'adaptateur réseau :

en: For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">refer to this page</a>.
fr: Pour des instructions d'installation, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">consultez cette page</a>.

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Broadband Adapter MAC Address
fr: Adresse MAC de l'adaptateur réseau

en: Destination (address:port):
fr: Destination (addresse:port) :

en: Enter the IP address and port of the tapserver instance you want to connect to.
fr: Entrez l'adresse IP et le port de l'instance tapserver à laquelle vous voulez vous connecter.

en: Destination (UNIX socket path or address:port):
fr: Destination (chemin de socket UNIX ou adresse:port) :

en: The default value "%1" will work with a local tapserver and newserv. You can also enter a network location (address:port) to connect to a remote tapserver.
fr: La valeur par défaut "%1" fonctionnera avec un tapserver et newserv local. Vous pouvez également entrer un emplacement réseau (adresse:port) pour vous connecter à un tapserver distant.

en: BBA destination address
fr: Adresse de destination BBA

en: Enter the DNS server to use:
fr: Entrez le serveur DNS à utiliser :

en: Use 8.8.8.8 for normal DNS, else enter your custom one
fr: Utilisez 8.8.8.8 pour un DNS normal, ou sinon entrez un DNS personnalisé

en: Broadband Adapter DNS setting
fr: Réglages DNS de l'adaptateur Ethernet

en: Enter IP address of device running the XLink Kai Client:
fr: Entrez l'adresse IP de l'appareil exécutant le client XLink Kai :

en: For setup instructions, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">refer to this page</a>.
fr: Pour des instructions d'installation, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">consultez cette page</a>.

en: XLink Kai BBA Destination Address
fr: Adresse de destination de XLink Kai BBA

en: Broadband Adapter Error
fr: Erreur d'adaptateur réseau

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: The entered MAC address is invalid.
fr: L'adresse MAC entrée n'est pas valide.

en: IPL Settings
fr: Paramètres IPL

en: Skip Main Menu
fr: Passer le Menu Principal

en: System Language:
fr: Langue du système :

en: Device Settings
fr: Paramètres de la console émulée

en: Memory Card Path:
fr: Dossier de la carte mémoire :

en: GBA Cartridge Path:
fr: Dossier de la carte GBA :

en: GCI Folder Path:
fr: Chemin du dossier GCI :

en: Warning: A GCI folder override path is currently configured for this slot. Adjusting the GCI path here will have no effect.
fr: Attention : un chemin de remplacement de dossier GCI est actuellement configuré pour ce slot. Changer le chemin GCI n'aura aucun effet ici.

en: Slot A:
fr: Slot A :

en: Slot B:
fr: Slot B :

en: SP1:
fr: SP1 :

en: GBA Settings
fr: Réglages GBA

en: Run GBA Cores in Dedicated Threads
fr: Exécuter les cœurs de GBA sur des threads dédiés

en: BIOS:
fr: BIOS :

en: Port %1 ROM:
fr: ROM sur Port %1 :

en: Save in Same Directory as the ROM
fr: Placer la sauvegarde dans le même dossier que la ROM

en: Saves:
fr: Sauvegardes :

en: Choose a File to Open or Create
fr: Choisissez un fichier à ouvrir ou créer

en: Cannot set memory card to an empty path.
fr: Vous devez indiquer un dossier valide pour la carte mémoire.

en: The filename %1 does not conform to Dolphin's region code format for memory cards. Please rename this file to either %2, %3, or %4, matching the region of the save files that are on it.
fr: Le nom du fichier %1 n'est pas conforme au format de code de région de Dolphin pour les cartes mémoires. Veuillez renommer ce fichier en %2, %3 ou %4, correspondant à la région des fichiers de sauvegarde qu'il contient.

en: The file
    %1
    is either corrupted or not a GameCube memory card file.
    %2
fr: Le fichier
    %1
    est corrompu ou n'est un fichier de carte mémoire de GameCube.
    %2

en: The same file can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
fr: Un même fichier ne peut être utilisé sur plusieurs emplacements, il est déjà utilisé sur le slot %1.

en: Choose GCI Base Folder
fr: Choisissez le dossier racine du GCI

en: Cannot set GCI folder to an empty path.
fr: Impossible d'attribuer un chemin vide pour le dossier GCI.

en: The folder %1 does not conform to Dolphin's region code format for GCI folders. Please rename this folder to either %2, %3, or %4, matching the region of the save files that are in it.
fr: Le dossier %1 ne correspond pas au format de code de région de Dolphin pour les dossiers GCI. Veuillez renommer ce dossier en %2, %3, ou %4, correspondant à la région des sauvegardes qu'il contient.

en: The same folder can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
fr: Un même dossier ne peut être utilisé pour de multiples slots ; il est déjà utilisé par %1.

en: Choose a File to Open
fr: Choisir un fichier à ouvrir

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
fr: Cartes Game Boy Advance (*.gba)

en: Select GBA BIOS
fr: Sélectionner le BIOS de la GBA

en: Select GBA Saves Path
fr: Sélectionner le dossier des sauvegardes GBA

en: Put IPL ROMs in User/GC/<region>.
fr: Placez les ROM d'IPL dans User/GC/<region>.

en: Select GBA ROM
fr: Sélectionner la ROM GBA

en: Game Boy Advance ROMs (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;All Files (*)
fr: ROM de Game Boy Advance (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;Tous les fichiers (*)

en: Basic Settings
fr: Paramètres de base

en: Enable Dual Core (speedhack)
fr: Activer le double cœur (plus rapide)

en: Enable Cheats
fr: Activer les Cheats

en: Allow Mismatched Region Settings
fr: Autoriser des réglages pour région différente

en: Change Discs Automatically
fr: Changer automatiquement les disques

en: Show Current Game on Discord
fr: Afficher le jeu en cours sur Discord

en: Unlimited
fr: Illimitée

en: %1% (Normal Speed)
fr: %1% (Vitesse normale)

en: &Speed Limit:
fr: &Limite de vitesse :

en: Auto Update Settings
fr: Paramètres de mise à jour automatique

en: &Auto Update:
fr: Mise à jour &automatique :

en: Don't Update
fr: Ne pas mettre à jour

note: i18n: Releases is a noun.
en: Releases (every few months)
fr: Versions officielles (tous les quelques mois)

en: Dev (multiple times a day)
fr: Dev (plusieurs fois par jour)

en: Fallback Region
fr: Région de remplacement

en: Fallback Region:
fr: Région de remplacement :

en: Usage Statistics Reporting Settings
fr: Paramètres de l'envoi des données statistiques

en: Enable Usage Statistics Reporting
fr: Activer l'envoi des statistiques d'utilisation

en: Generate a New Statistics Identity
fr: Générer une nouvelle identité pour les statistiques

en: Identity Generation
fr: Génération d'une identité

en: New identity generated.
fr: Nouvelle identité générée.

en: Separates CPU and GPU emulation work to separate threads. Reduces single-thread burden by spreading Dolphin's heaviest load across two cores, which usually improves performance. However, it can result in glitches and crashes.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Sépare le travail d'émulation du CPU et du GPU dans des threads séparés. Réduit la charge d'un thread en répartissant les charges lourdes de Dolphin sur deux coeurs, ce qui améliore habituellement les performances. Cependant, cela peut provoquer des pépins et des plantages.<br><br>Ce réglage ne peut être modifié lorsque l'émulation est en cours.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Enables the use of AR and Gecko cheat codes which can be used to modify games' behavior. These codes can be configured with the Cheats Manager in the Tools menu.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Active l'utilisation de la RA et les cheat codes Gecko qui permettent de modifier le comportement des jeux. Ces codes peuvent être configurés avec le Gestionnaire de cheats dans le menu Outils.<br><br>Ce réglage ne peut pas être changé lorsque l'émulation est en cours.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Lets you use languages and other region-related settings that the game may not be designed for. May cause various crashes and bugs.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Vous permet d'utiliser des langues et d'autres réglages liés à la région auxquels le jeu peut ne pas être conçu. Peut provoquer divers plantages et bugs.<br><br>Ce réglage ne peut être modifié lorsque l'émulation est en cours.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Automatically changes the game disc when requested by games with two discs. This feature requires the game to be launched in one of the following ways:<br>- From the game list, with both discs being present in the game list.<br>- With File > Open or the command line interface, with the paths to both discs being provided.<br>- By launching an M3U file with File > Open or the command line interface.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Change automatiquement le disque du jeu lorsqu'un jeu avec deux disques le demande. Cette fonctionnalité requiert à ce que le jeu soit démarré d'une de ces manières :<br>- Depuis la liste de jeux, avec les deux disques présents dans la liste.<br>- En faisant Fichier > Ouvrir ou via l'interface de ligne de commande, avec les chemins vers les deux disques fournis.<br>- En démarrant le fichier M3U via Fichier > Ouvrir ou l'interface de ligne de commande.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows which game is active and the duration of your current play session in your Discord status.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le jeu en cours et le temps de votre session de jeu dans votre statut Discord.<br><br>Ce réglage ne peut être changé lorsque l'émulation est en cours.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Selects which update track Dolphin uses when checking for updates at startup. If a new update is available, Dolphin will show a list of changes made since your current version and ask you if you want to update.<br><br>The Dev track has the latest version of Dolphin which often updates multiple times per day. Select this track if you want the newest features and fixes.<br><br>The Releases track has an update every few months. Some reasons you might prefer to use this track:<br>- You prefer using versions that have had additional testing.<br>- NetPlay requires players to have the same Dolphin version, and the latest Release version will have the most players to match with.<br>- You frequently use Dolphin's savestate system, which doesn't guarantee backward compatibility of savestates between Dolphin versions. If this applies to you, make sure you make an in-game save before updating (i.e. save your game in the same way you would on a physical GameCube or Wii), then load the in-game save after updating Dolphin and before making any new savestates.<br><br>Selecting "Don't Update" will prevent Dolphin from automatically checking for updates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Releases.</dolphin_emphasis>
fr: Sélectionne le type de mise à jour que Dolphin va chercher au démarrage. Si une mise à jour est disponible, Dolphin affichera la liste des changements depuis votre version actuelle et vous demandera si vous souhaitez mettre à jour.<br><br>Le type Dev permet d'avoir la dernière version de Dolphin, il y en a souvent plusieurs par jour. Sélectionnez ce type si vous souhaitez avoir les dernières fonctionnalités et corrections.<br><br>Le type Releases et mis à jour tous les quelques mois. Voici pourquoi vous devriez l'utiliser :<br>- Ces versions font l'objet de davantage de tests.<br>- NetPlay requiert que tous les joueurs aient la même version de Dolphin, il y aura plus de joueurs qui ont la version Releases.<br>- Si vous utilisez régulièrement le système de sauvegarde d'état de Dolphin, une compatibilité entre les différentes versions n'est pas garantie. Dans ce cas, assurez-vous de faire une sauvegarde dans le jeu avant de faire une mise à jour (faites une sauvegarde de la même manière que vous le feriez sur une GameCube ou une Wii), puis chargez-la après avoir mis à jour Dolphin et avant de faire une nouvelle sauvegarde d'état.<br><br>Sélectionner "Ne pas mettre à jour" empêchera Dolphin de vérifier s'il existe des mises à jour.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Releases.</dolphin_emphasis>

en: Sets the region used for titles whose region cannot be determined automatically.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.
fr: Définit la région qui doit être utilisée pour les titres dont la région ne peut être automatiquement détectée.<br><br>Ce réglage ne peut être changé pendant que l'émulation est en cours.

en: If selected, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, emulated games, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.<br><br>No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
fr: Si l'option est cochée, Dolphin va collecter des données sur ses performances, utilisation des fonctionnalités, jeux émulés, configuration, ainsi que des données sur votre matériel et système d'exploitation.<br><br>Aucune donnée personnelle n'est collectée. Ces données nous aident à comprendre comment les personnes et les jeux émulés utilisent Dolphin afin de prioriser nos efforts. Cela nous aide également à identifier des configurations rares qui provoquent des bugs, problèmes de performances ou de stabilité.

en: Generate a new anonymous ID for your usage statistics. This will cause any future statistics to be unassociated with your previous statistics.
fr: Générer un nouvel identifiant anonyme pour les statistiques de votre utilisation. Cela aura pour effet dissocier vos futures statistiques des anciennes.

en: Speed Limit
fr: Limite de vitesse

en: Auto Update
fr: Mise à jour automatique

en: Controls how fast emulation runs relative to the original hardware.<br><br>Values higher than 100% will emulate faster than the original hardware can run, if your hardware is able to keep up. Values lower than 100% will slow emulation instead. Unlimited will emulate as fast as your hardware is able to.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 100%.</dolphin_emphasis>
fr: Contrôle la vitesse de l'émulation comparée à la console d'origine.<br><br>Des valeurs supérieures à 100% seront plus rapides que ce que la console d'origine peut faire, si votre matériel est capable de suivre. Des valeurs inférieures à 100% vont au contraire ralentir l'émulation. Illimité va émuler aussi vite que votre matériel peut le faire.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez 100%.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>When Hardcore Mode is enabled, Speed Limit values less than 100% will be treated as 100%.</dolphin_emphasis>
fr: <dolphin_emphasis>Lorsque le mode Hardcore est activé, les valeurs de limitation de vitesse inférieures à 100% seront ramenées à 100%.</dolphin_emphasis>

en: <System Language>
fr: <Langue du système>

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: &Language:
fr: &Langue :

en: &Theme:
fr: &Thème :

en: Style:
fr: Style :

en: (System)
fr: (Système)

en: (Light)
fr: (Clair)

en: (Dark)
fr: (Sombre)

en: (Fusion Light)
fr: (Fusion Clair)

en: (Fusion Dark Gray)
fr: (Fusion Gris foncé)

en: (Fusion Dark)
fr: (Fusion Sombre)

en: Use Built-In Database of Game Names
fr: Utiliser la base de données interne des noms de jeux

en: Download Game Covers from GameTDB.com for Use in Grid Mode
fr: Télécharger les jaquettes des jeux depuis GameTDB.com pour l'affichage en mode Grille

en: Enable Debugging UI
fr: Activer l'interface de débogage

en: Hotkeys Require Window Focus
fr: Les touches de raccourci requièrent que la fenêtre soit sélectionnée

en: Inhibit Screensaver During Emulation
fr: Désactiver l'écran de veille pendant l'émulation

en: Enable Play Time Tracking
fr: Activer le traçage du temps de jeu

en: Render Window
fr: Fenêtre de rendu

en: Keep Window on Top
fr: Toujours au premier plan

en: Confirm on Stop
fr: Confirmer l'arrêt de l'émulation

en: Use Panic Handlers
fr: Utiliser les gestionnaires de panique

en: Show Active Title in Window Title
fr: Affiche le titre en cours dans le nom de la fenêtre

en: Pause on Focus Loss
fr: Pause lorsque la fenêtre n'est plus sélectionnée

en: Mouse Cursor Visibility
fr: Visibilité du curseur de la souris

en: On Movement
fr: Si mouvement

en: Never
fr: Jamais

en: Always
fr: Toujours

en: Lock Mouse Cursor
fr: Verrouiller le curseur de la souris

en: Shows Dolphin's debugging user interface. This lets you view and modify a game's code and memory contents, set debugging breakpoints, examine network requests, and more.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche l'interface utilisateur de déboggage de Dolphin. Cela vous permet de voir et modifier le code du jeu et le contenu de la mémoire, définir des points d'arrêt, examiner les requêtes réseau, et plus encore.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>Disabled in Hardcore Mode.</dolphin_emphasis>
fr: <dolphin_emphasis>Désactivé en mode Hardcore.</dolphin_emphasis>

en: Restart Required
fr: Redémarrage requis

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
fr: Vous devez redémarrer Dolphin pour que ce changement prenne effet.

en: Uses Dolphin's database of properly formatted names in the game list's Title column.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Utilise la base de données de Dolphin de noms proprement nommés des jeux dans la colonne des Titres de la Liste des jeux.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Changes the appearance and color of Dolphin's buttons.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Clean.</dolphin_emphasis>
fr: Change l'apparence et la couleur des boutons de Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez Clean.</dolphin_emphasis>

en: Forces the render window to stay on top of other windows and applications.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Force la fenêtre de rendu à rester au-dessus des autres fenêtres et applications.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.

en: Sets the language displayed by Dolphin's user interface.<br><br>Changes to this setting only take effect once Dolphin is restarted.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &lt;System Language&gt;.</dolphin_emphasis>
fr: Définit la langue utilisée dans l'interface utilisateur de Dolphin.<br><br>Le changement ne sera effectif qu'après le redémarrage de Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez &lt;Langue du système&gt;.</dolphin_emphasis>

en: Requires the render window to be focused for hotkeys to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Requiert que la fenêtre de rendu ait le focus pour que les touches de raccourci fonctionnent.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Downloads full game covers from GameTDB.com to display in the game list's Grid View. If this setting is unchecked, the game list displays a banner from the game's save data, and if the game has no save file, displays a generic banner instead.<br><br>List View will always use the save file banners.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Télécharge les jaquettes complètes des jeux depuis GameTDB.com pour être affichées dans la vue de grille de jeux. Si cette option est décochée, la liste de jeux affiche la bannière récupérée des fichiers de sauvegarde des jeux, et si le jeu n'a aucune sauvegarde une bannière générique sera affichée.<br><br>La vue en liste utilisera toujours la bannière de sauvegarde des jeux.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Disables your screensaver while running a game.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Désactive votre économiseur d'écran lorsque vous jouez à un jeu.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Tracks the time you spend playing games and shows it in the List View (as hours/minutes).<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Surveille le temps que vous avez passé à jouer aux jeux et l'affiche dans la vue en liste (en heurs/minutes).<br><br>Ce réglage ne peut pas être modifié pendant que l'émulation est en cours.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Prompts you to confirm that you want to end emulation when you press Stop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Vous demande confirmation d'arrêter l'émulation lorsque vous appuyez sur Stop.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: In the event of an error, Dolphin will halt to inform you of the error and present choices on how to proceed. With this option disabled, Dolphin will "ignore" all errors. Emulation will not be halted and you will not be notified.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Si une erreur arrive, Dolphin va se mettre en pause pour vous informer de l'erreur et vous présenter les choix sur la manière de procéder. Lorsque cette option est désactivée, Dolphin va "ignorer" toutes les erreurs. L'émulation ne sera pas suspendue et vous n'en sera pas averti(e).<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the active game title in the render window's title bar.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le titre du jeu en cours dans la barre de titre de la fenêtre de rendu.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Pauses the game whenever the render window isn't focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Met le jeu en pause dès lors que la fenêtre de rendu n'a plus le focus.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Locks the mouse cursor to the Render Widget as long as it has focus. You can set a hotkey to unlock it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Verrouille le curseur de la souris dans le Widget de rendu tant qu'il a le focus. Vous pouvez définir un raccourci clavier pour le débloquer.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor briefly whenever it has recently moved, then hides it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche brièvement le curseur de la souris lorsqu'il a été déplacé, puis le masque.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez ce mode.</dolphin_emphasis>

en: Hides the mouse cursor whenever it is inside the render window and the render window is focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
fr: Cache le curseur de la souris lorsqu'il est dans la fenêtre de rendu et que celle-ci a le focus.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez &quot;Si mouvement&quot;.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor at all times.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le curseur de la souris en permanence.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez &quot;Si mouvement&quot;.</dolphin_emphasis>

en: Sets the style of Dolphin's user interface. Any custom styles that you have added will be presented here, allowing you to switch to them.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select (System).</dolphin_emphasis>
fr: Définit le style de l'interface utilisateur de Dolphin. Tous les styles personnalisés que vous aurez chargés seront présentés ici, vous permettant d'en changer.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, sélectionnez (Système).</dolphin_emphasis>

en: Theme
fr: Thème

en: Language
fr: Langue

en: Show Messages
fr: Afficher les messages

en: Font Size:
fr: Taille de la police :

en: Performance Statistics
fr: Statistiques de performances

en: Show FPS
fr: Afficher le nombre de FPS

en: Show Frame Times
fr: Afficher le temps de rendu par image

en: Show VPS
fr: Afficher les VPS

en: Show VBlank Times
fr: Afficher les durées de VBlank

en: Show % Speed
fr: Afficher le % de vitesse

en: Show Performance Graphs
fr: Afficher les graphiques de performance

en: Show Speed Colors
fr: Afficher les couleurs selon la vitesse

en: Performance Sample Window (ms)
fr: Fenêtre d'échantillon de performances (en ms)

en: Movie Window
fr: Fenêtre de film

en: Show Movie Window
fr: Afficher la fenêtre de film

en: Show Rerecord Counter
fr: Afficher le compteur de réenregistrements

en: Show Lag Counter
fr: Afficher le compteur de lags

en: Show Frame Counter
fr: Afficher le compteur d'images

en: Show Input Display
fr: Afficher les entrées du contrôleur

en: Show System Clock
fr: Afficher l'heure du système

en: Netplay
fr: Netplay (jeu en réseau)

en: Show NetPlay Ping
fr: Afficher le ping du NetPlay

en: Show NetPlay Chat
fr: Afficher le Chat de NetPlay

en: Show Statistics
fr: Afficher les statistiques

en: Show Projection Statistics
fr: Afficher les statistiques de projection

en: Shows on-screen display messages over the render window. These messages disappear after several seconds.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche des messages en surimpression de la fenêtre de rendu. Ces messages disparaissent au bout de quelques secondes.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Changes the font size of the On-Screen Display. Affects features such as performance statistics, frame counter, and netplay chat.<br><br>The font can be changed by placing a TTF font file into Dolphin's User/Load folder, and renaming it OSD_Font.ttf.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 13.</dolphin_emphasis>
fr: Change la taille de la police des messages informatifs. Impacte les fonctionnalités telles que les statistiques des performances, le compteur d'images, et le Chat de NetPlay.<br><br>La police peut être changée en plaçant un fichier de police TTF dans le dossier User/Load de Dolphin, et en renommant ce fichier en OSD_Font.ttf<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, conservez la valeur 13.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of distinct frames rendered per second as a measure of visual smoothness.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le nombre d'images distinctes rendues par seconde comme mesure de fluidité visuelle.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each distinct rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le temps moyen en ms entre chaque image rendue distinctement avec une déviation standard.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le nombre d'images rendues par seconde, afin de mesurer la vitesse d'émulation.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le temps moyen en ms entre chaque image rendue avec une déviation standard.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows frametime graph along with statistics as a representation of emulation performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche un graphique montrant le temps de rendu d'image avec des statistiques représentant les performances de l'émulation.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the % speed of emulation compared to full speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le % de la vitesse de l'émulation comparée à la vitesse normale.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Changes the color of the FPS counter depending on emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
fr: Change la couleur du compteur de FPS en fonction de la vitesse de l'émulation.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, cochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: The amount of time the FPS and VPS counters will sample over.<br><br>The higher the value, the more stable the FPS/VPS counter will be, but the slower it will be to update.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 1000ms.</dolphin_emphasis>
fr: Le temps utilisé par les compteurs de FPS et VPS pour l'échantillonnage.<br><br>Plus la valeur est haute, plus le compteur de FPS/VPS sera stable, mais les mises à jour seront moins fréquentes.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, laissez une valeur de 1000ms.</dolphin_emphasis>

en: Shows the player's maximum ping while playing on NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le ping maximum des joueurs durant une session de NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows chat messages, buffer changes, and desync alerts while playing NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Afficher les messages chat, changements de buffer et alertes de désynchronisation lors d'une partie en NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows a window that can be filled with information related to movie recordings. The other options in this group determine what appears in the window. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche une fenêtre contenant des informations relatives aux enregistrements de films. Les différentes options dans ce groupe déterminent ce qui apparaît dans cette fenêtre.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many times the input recording has been overwritten by using savestates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le nombre de fois où les entrées dans l'enregistrement ont été remplacées par l'utilisation des sauvegardes d'état.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have occurred without controller inputs being checked. Resets to 1 when inputs are processed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le nombre d'images qui ont été affichées sans que les entrées des manettes aient été vérifiées. Se réinitialise à 1 lorsque les entrées sont traitées.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have passed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche le nombre d'images qui sont écoulées.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows the controls currently being input.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche les contrôles en cours d'entrée.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche l'heure actuelle du système.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche diverses statistiques de rendu.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Shows various projection statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
fr: Affiche diverses statistiques de projection.<br><br><dolphin_emphasis>Dans le doute, décochez cette case.</dolphin_emphasis>

en: Select a Game
fr: Sélectionner un Jeu

en: Select Wii NAND Root
fr: Sélectionner le dossier racine de la NAND Wii

en: Select Dump Path
fr: Sélectionner le dossier pour le dump :

en: Select Load Path
fr: Sélectionner le dossier à charger

en: Select Resource Pack Path
fr: Sélectionner le dossier des Packs de Ressources

en: Select WFS Path
fr: Sélectionner le chemin de WFS

en: Game Folders
fr: Dossier de jeux

en: Search Subfolders
fr: Chercher dans les sous-dossiers

en: Check for Game List Changes in the Background
fr: Rechercher en arrière-plan les changements dans la liste des jeux

en: Default ISO:
fr: ISO par défaut :

en: Wii NAND Root:
fr: Racine de la NAND (Wii) :

en: Dump Path:
fr: Dossier de dump :

en: Load Path:
fr: Charger le dossier :

en: Resource Pack Path:
fr: Dossier du Pack de Ressources :

en: WFS Path:
fr: Dossier WFS :

en: Select
fr: Sélectionner

en: Enter USB device ID
fr: Entrez l'identifiant du périphérique USB

en: or select a device
fr: ou sélectionnez un de ces périphériques

note: i18n: VID means Vendor ID (in the context of a USB device)
en: Device VID
fr: VID de l’appareil

note: i18n: PID means Product ID (in the context of a USB device), not Process ID
en: Device PID
fr: PID de l’appareil

en: 64 MiB
fr: 64 Mio

en: 128 MiB
fr: 128 Mio

en: 256 MiB
fr: 256 Mio

en: 512 MiB
fr: 512 Mio

en: 1 GiB
fr: 1 Gio

en: 2 GiB
fr: 2 Gio

en: 4 GiB (SDHC)
fr: 4 Gio (SDHC)

en: 8 GiB (SDHC)
fr: 8 Gio (SDHC)

en: 16 GiB (SDHC)
fr: 16 Gio (SDHC)

en: 32 GiB (SDHC)
fr: 32 Gio (SDHC)

en: Misc Settings
fr: Paramètres divers

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
fr: Utiliser le mode PAL60 (EuRGB60)

en: Enable Screen Saver
fr: Activer l'économiseur d'écran

en: Enable WiiConnect24 via WiiLink
fr: Activer WiiConnect24 via WiiLink

en: Connect USB Keyboard
fr: Connecter le clavier USB

en: 4:3
fr: 4/3

en: 16:9
fr: 16/9

en: Sound:
fr: Son :

note: i18n: Stereo audio
en: Stereo
fr: Stéréo

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
fr: Définit le mode d'affichage de la Wii à 60 Hz (480i) au lieu de 50 Hz (576i) pour les jeux.
    Peut ne pas fonctionner pour tous les jeux.

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
fr: Assombrit l'écran après 5 minutes d'inactivité.

en: Enables the WiiLink service for WiiConnect24 channels.
    WiiLink is an alternate provider for the discontinued WiiConnect24 Channels such as the Forecast and Nintendo Channels
    Read the Terms of Service at: https://www.wiilink24.com/tos
fr: Active le service WiiLink pour les chaînes WiiConnect24.
    WiiLink est un fournisseur alternatif qui remplace les chaînes WiiConnect24 désormais disparues telles que la Météo ou les Chaînes Nintendo.
    Lisez les Termes de service sur : https://www.wiilink24.com/fr/tos

en: Sets the Wii system language.
fr: Définit la langue du système de la Wii.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
fr: Ceci peut ralentir le Menu Wii et quelques jeux.

en: SD Card Settings
fr: Réglages de la carte SD

en: Insert SD Card
fr: Insérer une carte SD

en: Supports SD and SDHC. Default size is 128 MB.
fr: Prend en charge les cartes SD et SDHC. La taille par défaut est de 128 Mo.

en: Allow Writes to SD Card
fr: Autoriser les écritures sur la carte SD

en: SD Card Path:
fr: Carte SD :

en: Automatically Sync with Folder
fr: Synchroniser automatiquement avec le dossier

en: Synchronizes the SD Card with the SD Sync Folder when starting and ending emulation.
fr: Synchronise la carte SD avec le dossier de synchronisation de carte SD lors du démarrage et l'arrêt de l'émulation.

en: SD Sync Folder:
fr: Dossier de synchronisation SD :

en: SD Card File Size:
fr: Taille du fichier de la carte SD :

en: You are about to pack the content of the folder at %1 into the file at %2. All current content of the file will be deleted. Are you sure you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point d'empaqueter le contenu du dossier %1 dans un fichier dans %2. Tout le contenu actuel dans ce fichier sera supprimé. Êtes-vous sûr(e) de vouloir continuer ?

en: Conversion failed.
fr: Échec de la conversion.

en: You are about to unpack the content of the file at %2 into the folder at %1. All current content of the folder will be deleted. Are you sure you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de dépaqueter le contenu du fichier dans %2 dans le dossier à %1. Tout le contenu du dossier sera supprimé. Êtes-vous sûr(e) de vouloir continuer ?

en: Whitelisted USB Passthrough Devices
fr: Périphériques USB autorisés pour une connexion directe à la Wii émulée

en: Wii Remote Settings
fr: Paramètres de la Wiimote

en: Sensor Bar Position:
fr: Position de la Sensor Bar :

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

note: i18n: IR stands for infrared and refers to the pointer functionality of Wii Remotes
en: IR Sensitivity:
fr: Sensibilité de l'IR :

en: Speaker Volume:
fr: Volume du haut-parleur :

en: Add New USB Device
fr: Ajouter un nouveau périphérique USB

en: USB Whitelist Error
fr: Erreur dans la liste blanche des USB

en: This USB device is already whitelisted.
fr: Ce périphérique USB est déjà sur liste blanche.

en: Select SD Card Image
fr: Sélectionner une image de carte SD

en: SD Card Image (*.raw);;All Files (*)
fr: Image de carte SD (*.raw);;Tous les fichiers (*)

en: Select a Folder to Sync with the SD Card Image
fr: Sélectionnez un dossier à synchroniser avec l'image de la carte SD

note: i18n: "Var" is short for "variant"
en: Unknown (Id:%1 Var:%2)
fr: Inconnu (Id :%1  Var :%2)

note: i18n: %1 is a name
en: Modifying Skylander: %1
fr: Modification de Skylander : %1

en: No data to modify!
fr: Pas de donnée à modifier !

en: The type of this Skylander does not have any data that can be modified!
fr: Ce type de Skylander n'a aucune donnée qui peut être modifiée !

en: Unknown Skylander type!
fr: Type de Skylander inconnu !

en: The type of this Skylander is unknown!
fr: Ce type de Skylander est inconnu !

en: Unable to modify Skylander!
fr: Impossible de modifier Skylander !

en: The type of this Skylander is unknown, or can't be modified at this time!
fr: Ce type de Skylander est inconnu, ou ne peut pas encore être modifié !

en: Can't be modified yet!
fr: Ne peut pas encore être modifié !

en: This Skylander type can't be modified yet!
fr: Ce type de Skylander ne peut pas encore être modifié !

en: Toy code:
fr: Code du jouet :

en: Money:
fr: Argent :

en: Hero level:
fr: Niveau du héros :

note: i18n: The total amount of time the Skylander has been used for
en: Playtime:
fr: Temps de jeu :

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently reset
en: Last reset:
fr: Dernière réinitialisation :

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently used
en: Last placed:
fr: Dernier emplacement :

en: The toy code for this figure. Only available for real figures.
fr: Le code jouet pour cette figurine. Disponible uniquement pour les vraies figurines.

en: The amount of money this Skylander has. Between 0 and 65000
fr: La quantité d'argent que ce Skylander possède. Compris entre 0 et 65000.

en: The hero level of this Skylander. Only seen in Skylanders: Spyro's Adventures. Between 0 and 100
fr: Le niveau du héros de ce Skylander. Uniquement vu dans Skylanders: Spyro's Adventure. Compris entre 0 et 100.

en: The nickname for this Skylander. Limited to 15 characters
fr: Le pseudo pour ce Skylander. Limité à 15 caractères.

en: The total time this figure has been used inside a game in seconds
fr: Le temps total où cette figurine a été utilisée dans un jeu, en secondes.

en: The last time the figure has been reset. If the figure has never been reset, the first time the figure was placed on a portal
fr: La dernière fois que la figurine a été réinitialisée. Si elle ne l'a jamais été, c'est la première fois où elle a été placée sur le portail.

en: The last time the figure has been placed on a portal
fr: La dernière fois que la figurine a été placée sur le portail

en: Incorrect money value!
fr: Valeur d'argent incorrecte !

en: Make sure that the money value is between 0 and 65000!
fr: Vérifiez que la valeur de l'argent est comprise entre 0 et  65 000 !

en: Incorrect hero level value!
fr: Valeur de niveau de héros incorrecte !

en: Make sure that the hero level value is between 0 and 100!
fr: Vérifiez que la valeur du niveau du héros est comprise entre 0 et 100 !

en: Incorrect nickname!
fr: Pseudo incorrect !

en: Make sure that the nickname is between 0 and 15 characters long!
fr: Vérifiez que la longueur du pseudo est comprise entre 0 et 15 caractères !

en: Incorrect playtime value!
fr: Valeur de temps de jeu incorrecte !

en: Make sure that the playtime value is valid!
fr: Vérifiez que la valeur de temps de jeu est valide !

en: Incorrect last reset time!
fr: Heure de dernière réinitialisation incorrecte !

en: Make sure that the last reset datetime value is valid!
fr: Vérifiez que l'heure de dernière réinitialisation est valide !

en: Incorrect last placed time!
fr: Heure de dernier placement incorrecte !

en: Make sure that the last placed datetime value is valid!
fr: Vérifiez que l'heure de dernier placement est valide !

en: Could not save your changes!
fr: Impossible d'enregistrer vos changements !

en: The file associated to this file was closed! Did you clear the slot before saving?
fr: Le fichier associé à ce fichier a été fermé ! Avez-vous libéré le slot avant de sauvegarder ?

en: Can't edit villains for this trophy!
fr: Impossible d'éditer les méchants pour ce trophée !

en: Kaos is the only villain for this trophy and is always unlocked. No need to edit anything!
fr: Kaos est le seul méchant pour ce trophée et est toujours débloqué. Il n'est donc pas utile d'éditer quoi que ce soit !

note: i18n: "Captured" is a participle here. This string is used when listing villains, not when a villain was just captured
en: Captured villain %1:
fr: Méchant %1 capturé :

en: Skylanders Manager
fr: Gestionnaire de Skylanders

en: Only Show Collection
fr: Afficher uniquement la Collection

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Load File
fr: Charger le fichier

en: Clear Slot
fr: Effacer le slot

en: Load Slot
fr: Charger le slot

en: Modify Slot
fr: Modifier le slot

en: Emulate Skylander Portal
fr: Émuler un portail Skylander

en: Portal Slots
fr: Slots de portail

en: Skylander Collection Path:
fr: Dossier de la collection Skylander :

en: Choose
fr: Choisissez

en: Search:
fr: Rechercher :

note: i18n: Figures for the game Skylanders: Swap Force. The game has the same title in all countries it was released in. It was not released in Japan.
en: Swap Force
fr: Swap Forces

note: i18n: Elements are a trait of Skylanders figures. For official translations of this term, check the Skylanders SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Element
fr: Élément

en: All
fr: Tout

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: まほう. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Magic
fr: Magie

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 水. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Water
fr: Eau

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 火. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Fire
fr: Feu

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 土. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Earth
fr: Terre

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: ライフ. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Life
fr: Vie

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: アンデッド. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Undead
fr: Mort-vivant

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Dark
fr: Ténèbres

en: Figure type
fr: Type de jouet

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Item
fr: Objet

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trophy
fr: Trophée

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Vehicle
fr: Véhicule

en: Select Skylander Collection
fr: Sélectionner la collection Skylander

en: Create Skylander File
fr: Créer un fichier Skylander

en: Skylander not found in this collection. Create new file?
fr: Skylander n'a pas été trouvé dans cette collection. Créer un nouveau fichier ?

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".sky".
en: Unknown(%1 %2).sky
fr: Inconnu(%1 %2).sky

en: Select Skylander File
fr: Sélectionnez un fichier Skylander

en: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;All Files (*)
fr: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;Tous les fichiers (*)

en: ID:
fr: Identifiant :

en: Variant:
fr: Variante :

en: ID entered is invalid!
fr: L'identifiant entré est invalide !

en: Variant entered is invalid!
fr: La variante entrée est invalide !

en: Skylander (*.sky);;All Files (*)
fr: Skylander (*.sky);;Tous les fichiers (*)

en: Failed to modify Skylander!
fr: Impossible de modifier Skylander !

en: Make sure there is a Skylander in slot %1!
fr: Vérifiez qu'il y a un Skylander dans le slot %1 !

en: Failed to clear Skylander!
fr: Impossible d'effacer Skylander !

en: Failed to clear the Skylander from slot %1!
fr: Impossible d'effacer le Skylander du slot %1 !

en: Failed to create Skylander file!
fr: Impossible de créer le fichier Skylander !

en: Failed to create Skylander file:
    %1
    
    The Skylander may already be on the portal.
fr: Impossible de créer le fichier Skylander :
    %1
    
    Le Skylander est peut-être déjà sur le portail.

en: Failed to open the Skylander file!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier Skylander !

en: Failed to open the Skylander file:
    %1
    
    The file may already be in use on the portal.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier Skylander :
    %1
    
    Le fichier est peut-être déjà en cours d'utilisation sur le portail.

en: Failed to read the Skylander file!
fr: Impossible de lire le fichier Skylander !

en: Failed to read the Skylander file:
    %1
    
    The file was too small.
fr: Impossible de lire le fichier Skylander :
    %1
    
    Le fichier était trop petit.

en: Failed to load the Skylander file!
fr: Impossible de charger le fichier Skylander !

en: Failed to load the Skylander file:
    %1
fr: Impossible de charger le fichier Skylander :
    %1

en: GBA TAS Input %1
fr: Entrée TAS %1 de GBA

en: GameCube TAS Input %1
fr: Entrée TAS %1 pour GameCube

en: Main Stick
fr: Stick principal

en: Left click to set the IR value.
    Right click to re-center it.
fr: Clic gauche pour régler la valeur de l'IR.
    Clic droit pour la recentrer.

en: Left click to set the stick value.
    Right click to re-center it.
fr: Clic gauche pour régler la valeur du stick.
    Clic droit pour le recentrer.

en: Enable Controller Inpu&t
fr: Activer l'entrée de la manette

en: Warning: Analog inputs may reset to controller values at random. In some cases this can be fixed by adding a deadzone.
fr: Attention : les entrées analogiques peuvent réinitialiser les valeurs de la manette aléatoirement. Cela peut être résolu dans certains cas en ajoutant une zone morte.

en: Duration of Turbo Button Press (frames):
fr: Durée d'appui sur le bouton Turbo (en images) :

en: Duration of Turbo Button Release (frames):
fr: Durée de relâchement du bouton Turbo (en images) :

en: Nunchuk Stick
fr: Stick du Nunchuk

en: Wii Remote Accelerometer
fr: Accéléromètre de la Wiimote

en: Wii Remote Gyroscope
fr: Gyroscope de la Wiimote

en: Nunchuk Accelerometer
fr: Accéléromètre du Nunchuck

en: Wii Remote Buttons
fr: Boutons de la Wiimote

en: Nunchuk Buttons
fr: Boutons pour le Nunchuk

en: Classic Buttons
fr: Boutons classiques

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote + Nunchuk
fr: Entrée TAS %1 pour Wii - Wiimote + Nunchuk

en: Wii TAS Input %1 - Classic Controller
fr: Entrée TAS %1 pour Wii - Manette classique

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote
fr: Entrée TAS %1 pour Wii - Wiimote

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step
fr: Pas à pas

en: Play
fr: Démarrer

en: FullScr
fr: Plein écran

en: ScrShot
fr: Capt écran

en: Config
fr: Configurer

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
fr: Erreur lors du chargement de la langue sélectionnée. Retour à la langue par défaut du système.

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: <h2>A new version of Dolphin is available!</h2>Dolphin %1 is available for download. You are running %2.<br> Would you like to update?<br><h4>Release Notes:</h4>
fr: <h2>Une nouvelle version de Dolphin est disponible !</h2>Dolphin %1 est disponible au téléchargement. Vous utilisez la version %2.<br> Voulez-vous la mettre à jour ?<br><h4>Notes de version :</h4>

en: Update after closing Dolphin
fr: Mettre à jour une fois Dolphin quitté

en: Never Auto-Update
fr: Ne jamais mettre à jour

en: Remind Me Later
fr: Me rappeler plus tard

en: Install Update
fr: Installer la mise à jour

en: Update completed
fr: La mise à jour a réussi

en: The emulated Wii console has been updated.
fr: La console Wii émulée a été mise à jour.

en: The emulated Wii console is already up-to-date.
fr: La console Wii émulée est déjà à jour.

en: Update failed
fr: La mise à jour a échoué

en: Could not download update information from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
fr: Impossible de télécharger les informations de mise à jour de Nintendo. Vérifiez votre connexion à Internet puis réessayez.

en: Could not download update files from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
fr: Impossible de télécharger les fichiers de mise à jour de Nintendo. Vérifiez votre connexion à Internet et réessayez.

en: Could not install an update to the Wii system memory. Please refer to logs for more information.
fr: Impossible d'installer une mise à jour dans la mémoire système de la Wii. Veuillez consulter les notes pour plus d'informations.

en: Update cancelled
fr: La mise à jour a été annulée

en: The update has been cancelled. It is strongly recommended to finish it in order to avoid inconsistent system software versions.
fr: La mise à jour a été annulée. Il est vivement recommandé de la terminer afin d'éviter des conflits de versions du logiciel système.

en: The game's region does not match your console's. To avoid issues with the system menu, it is not possible to update the emulated console using this disc.
fr: La région du jeu ne correspond pas à celle de la console. Pour éviter les soucis avec le Menu Système, il n'est pas possible de mettre à jour la console émulée avec ce disque.

en: The game disc does not contain any usable update information.
fr: Le disque ne contient aucune information de mise à jour utilisable.

en: Preparing to update...
    This can take a while.
fr: Préparation de la mise à jour...
    Ceci peut prendre un certain temps.

en: Updating
fr: Mise à jour en cours

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Finishing the update...
    This can take a while.
fr: Achèvement de la mise à jour...
    Cela peut prendre un moment.

en: Updating title %1...
    This can take a while.
fr: Mise à jour du titre %1...
    Cela peut prendre un certain temps.

en: Connect to the Internet and perform an online system update?
fr: Se connecter à Internet et rechercher une mise à jour ?

en: Modifier
fr: Modif.

en: Gate Size
fr: Taille des côtés

note: i18n: Refers to plastic shell of game controller (stick gate) that limits stick movements.
en: Adjusts target radius of simulated stick gate.
fr: Ajuste le radius cible des côtés du stick simulé.

en: Enabled
fr: Activé

en: Virtual Notches
fr: Coins virtuels

en: Snap the thumbstick position to the nearest octagonal axis.
fr: Décale la position du stick analogique vers l'axe octogonal le plus proche.

en: Dead Zone
fr: Zone morte

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gamepad inputs.
en: Input strength to ignore and remap.
fr: Force de l'entrée à ignorer et remapper.

en: Hide
fr: Cacher

en: Recenter
fr: Recentrer

en: Relative Input Hold
fr: Maintien de l'entrée relative

note: i18n: Refers to a positional offset applied to an emulated wiimote.
en: Vertical Offset
fr: Décalage vertical

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "yaw" axis.
en: Total Yaw
fr: Total horizontal

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the yaw axis.
fr: Rotation totale sur l'axe horizontal

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "pitch" axis.
en: Total Pitch
fr: Total vertical

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the pitch axis.
fr: Rotation totale sur l'axe vertical

en: Relative Input
fr: Entrée relative

en: Auto-Hide
fr: Cacher automatiquement

note: i18n: Refering to emulated wii remote swing movement.
en: Distance of travel from neutral position.
fr: Distance parcourue depuis la position neutre.

note: i18n: Refering to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of outward swing movements.
fr: Vitesse maximale des mouvements de va-et-vient.

en: Return Speed
fr: Vitesse du retour

note: i18n: Refering to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of movements to neutral position.
fr: Vitesse maximale des mouvements vers la position neutre.

note: i18n: Refering to emulated wii remote swing movement.
en: Rotation applied at extremities of swing.
fr: Rotation appliquée aux extrémités du balancement

note: i18n: Refers to the intensity of shaking an emulated wiimote.
en: Intensity
fr: Intensité

note: i18n: Refering to emulated wii remote movement.
en: Total travel distance.
fr: Distance totale parcourue

note: i18n: Refers to a number of actions per second in Hz.
en: Frequency
fr: Fréquence

note: i18n: Refering to emulated wii remote movement.
en: Number of shakes per second.
fr: Nombre de secouements par seconde

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Clamping of rotation about the yaw axis.
fr: Serrage de la rotation sur l'axe horizontal

note: i18n: Percentage value of accelerometer data (complementary filter coefficient).
en: Accelerometer Influence
fr: Influence sur l'accéléromètre

note: i18n: Refers to a setting controling the influence of accelerometer data.
en: Influence of accelerometer data on pitch and roll. Higher values will reduce drift at the cost of noise. Consider values between 1% and 3%.
fr: Influence les données de tangage (pitch) et roulis (roll) de l'accéléromètre. Des valeurs élevées réduiront le drift au prix de bruit. Des valeurs entre 1% et 3% sont conseillées.

en: Pitch Up
fr: Monter

en: Pitch Down
fr: Baisser

en: Roll Left
fr: Enrouler vers la gauche

en: Roll Right
fr: Enrouler vers la droite

en: Yaw Left
fr: Ligne vers la gauche

en: Yaw Right
fr: Ligne vers la droite

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gyroscope input.
en: Angular velocity to ignore and remap.
fr: Vélocité angulaire à ignorer et remapper.

en: Calibration Period
fr: Durée d'étalonnage

note: i18n: Refers to the "Calibration" setting of gyroscope input.
en: Time period of stable input to trigger calibration. (zero to disable)
fr: Durée pendant laquelle la manette est stable pour activer l'étalonnage (zéro pour désactiver).

en: Object 1 X
fr: Objet 1 : X

en: Object 1 Y
fr: Objet 1 : Y

en: Object 1 Size
fr: Taille de l'objet 1

en: Object 2 X
fr: Objet 2 : X

en: Object 2 Y
fr: Objet 2 : Y

en: Object 2 Size
fr: Taille de l'objet 2

en: Object 3 X
fr: Objet 3 : X

en: Object 3 Y
fr: Objet 3 : Y

en: Object 3 Size
fr: Taille de l'objet 3

en: Object 4 X
fr: Objet 4 : X

en: Object 4 Y
fr: Objet 4 : Y

en: Object 4 Size
fr: Taille de l'objet 4

en: Threshold
fr: Seuil

note: i18n: Refers to the "threshold" setting for pressure sensitive gamepad inputs.
en: Input strength required for activation.
fr: Force d'appui requise pour l'activation.

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Maximum tilt angle.
fr: Angle maximum d'inclinaison.

en: Velocity
fr: Vélocité

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Peak angular velocity (measured in turns per second).
fr: Pic de vélocité d'angle (mesuré en tours par seconde).

en: Invalid literal.
fr: Expression non valide.

en: Expected end of expression.
fr: Fin d'expression attendue.

en: Expected closing paren.
fr: Fermeture de parenthèse attendu.

en: Expected arguments: {0}
fr: Arguments attendus : {0}

en: Expected variable name.
fr: Nom de variable attendu.

en: Expected start of expression.
fr: Début d'expression attendu

en: Expected colon.
fr: Côlon attendu.

en: Expected opening paren.
fr: Ouverture de parenthèse attendue

en: Expected name of input.
fr: Nom d'entrée attendu

en: Expected + or closing paren.
fr: +  ou fermeture de parenthèse attendue

en: Tokenizing failed.
fr: Échec du jetonnage.

en: No profiles found for game setting '{0}'
fr: Aucun profil trouvé pour les réglages du jeu '{0}'

en: Unable to contact update server.
fr: Impossible de contacter le serveur de mises à jour.

en: Invalid JSON received from auto-update service : {0}
fr: JSON invalide reçu du service d'auto-update : {0}

en: You are running the latest version available on this update track.
fr: Vous utilisez la dernière version disponible pour cette branche.

en: Unable to create updater copy.
fr: Impossible de créer une copie de l'Updater.

en: Unable to set permissions on updater copy.
fr: Impossible de définir les permissions pour la copie de l'Updater.

en: Could not start updater process: {0}
fr: Impossible de démarrer le processus de la mise à jour : {0}

en: Playing a game
fr: Joue à un jeu

en: East Asia
fr: Asie de l'Est

en: China
fr: Chine

en: North America
fr: Amérique du Nord

en: South America
fr: Amérique du Sud

en: Oceania
fr: Océanie

en: Africa
fr: Afrique

note: i18n: The symbol for the unit "bytes"
en: B
fr: o

en: KiB
fr: Kio

en: MiB
fr: Mio

en: GiB
fr: Gio

en: TiB
fr: Tio

en: PiB
fr: Pio

en: EiB
fr: Eio

en: d3d12.dll could not be loaded.
fr: Impossible de charger d3d12.dll

en: Failed to create D3D12 context
fr: Impossible de créer le contexte D3D12

en: Failed to create D3D12 global resources
fr: Impossible de créer les ressources globales pour D3D12

en: Failed to create D3D swap chain
fr: Impossible de créer D3D swap chain

en: Failed to load dxgi.dll
fr: Impossible de charger dxgi.dll

en: Failed to load {0}. If you are using Windows 7, try installing the KB4019990 update package.
fr: Impossible de charger {0}. Si vous utilisez Windows 7, essayez d'installer la mise à jour KB4019990.

en: Failed to find one or more D3D symbols
fr: Impossible de trouver un ou plusieurs symboles D3D

en: Failed to load d3d11.dll
fr: Impossible de charger d3d11.dll

en: Failed to create DXGI factory
fr: Impossible de créer DXGI factory

en: Failed to initialize Direct3D.
    Make sure your video card supports at least D3D 10.0
    {0}
fr: Impossible d'initialiser Direct3D.
    Vérifiez que votre carte graphique prend au minimum en charge D3D 10.0
    {0}

en: The Direct3D 11 renderer requires support for features not supported by your system configuration. You may still use this backend, but you will encounter graphical artifacts in certain games.
    
    Do you really want to switch to Direct3D 11? If unsure, select 'No'.
fr: Le moteur de rendu Direct3D 11 requiert des fonctionnalités qui ne sont pas prises en charge par la configuration de votre système. Vous pouvez toujours utiliser ce moteur, mais vous rencontrerez des artéfacts graphiques dans certains jeux.
    
    Souhaitez-vous vraiment utiliser Direct3D 11 ? Dans le doute, sélectionnez 'Non'.

en: GPU: ERROR: Need GL_ARB_framebuffer_object for multiple render targets.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
fr: GPU : ERREUR : Nécessite GL_ARB_framebuffer_object pour de multiples rendus de cibles.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.0 ?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.0 ?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.0 ?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.1?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.1 ?

en: Buggy GPU driver detected.
    Please either install the closed-source GPU driver or update your Mesa 3D version.
fr: Pilote graphique (GPU) bugué détecté.
    Veuillez soit installer le pilote propriétaire de votre GPU, soit mettre à jour votre version de Mesa 3D.

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.3?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite GL_ARB_sampler_objects.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.3 ?

en: GPU: OGL ERROR: Need at least GLSL 1.30
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
    GPU: Your driver supports GLSL {0}
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite au minimum GLSL 1.30
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3.0 ?
    GPU : Vos pilotes prennent en charge GLSL {0}

en: The graphics driver is forcibly enabling anti-aliasing for Dolphin. You need to turn this off in the graphics driver's settings in order for Dolphin to work.
    
    (MSAA with {0} samples found on default framebuffer)
fr: Les pilotes graphiques forcent l'anti-aliasing pour Dolphin. Vous devez désactiver cela dans les réglages de vos pilotes graphiques pour que Dolphin fonctionne correctement.
    
    (MSAA avec {0} échantillons trouvés dans le tampon vidéo par défaut)

en: GPU: OGL ERROR: Does your video card support OpenGL 2.0?
fr: GPU : ERREUR OGL : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 2.0 ?

en: GPU: OGL ERROR: Need OpenGL version 3.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nécessite OpenGL version 3.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 3 ?

en: GPU: OGL ERROR: Number of attributes {0} not enough.
    GPU: Does your video card support OpenGL 2.x?
fr: GPU : ERREUR OGL : Nombre d'attributs {0} insuffisant.
    GPU : Est-ce que votre carte graphique prend en charge OpenGL 2.x ?

en: GL_MAX_TEXTURE_SIZE is {0} - must be at least 1024.
fr: GL_MAX_TEXTURE_SIZE est de {0} - il doit être au minimum de 1024.

en: Software Renderer
fr: Rendu logiciel

en: The software renderer is significantly slower than other backends and is only recommended for debugging purposes.
    
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
fr: Le rendu logiciel est sensiblement plus lent que tous les autres moteurs, et n'est utile qu'à des fins de débogage.
    
    Êtes-vous certain d'activer le rendu logiciel ? Dans le doute, choisissez 'Non'.

note: i18n: Please leave SyncOnSkipIdle and True untranslated. The user needs to enter these terms as-is in an INI file.
en: Please change the "SyncOnSkipIdle" setting to "True"! It's currently disabled, which makes this problem very likely to happen.
fr: Veuillez changer le paramètre de "SyncOnSkipIdle" pour "True" ! Il est actuellement désactivé, ce qui fait que ce problème va probablement arriver.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU. Turn off the "Dual Core" setting to avoid this.
fr: Cette erreur est habituellement causée par le fait que le GPU émulé se soit désynchronisé de CPU émulé. Désactivez le réglage "double cœur" pour éviter cela.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU, but your current settings make this unlikely to happen. If this error is stopping the game from working, please report it to the developers.
fr: Cette erreur est habituellement causée par le fait que le GPU émulé se soit désynchronisé de CPU émulé, mais vos réglages actuels ne sont probablement pas en cause. Si cette erreur arrête le jeu ou le fait planter, informez les développeurs.

en: GFX FIFO: Unknown Opcode ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and Dolphin will now likely crash or hang.
fr: GFX FIFO : Opcode inconnu ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    D'autres erreurs vont être envoyées au journal du moteur graphique et Dolphin va probablement planter ou bloquer.

en: Frame dump image(s) '{0}' already exists. Overwrite?
fr: La/Les capture(s) d'image '{0}' existe déjà. Remplacer ?

en: Compiling Shaders
fr: Compilation des Shaders

en: This game requires bounding box emulation to run properly but your graphics card or its drivers do not support it. As a result you will experience bugs or freezes while running this game.
fr: Ce jeu requiert l'émulation de la bounding box pour fonctionner correctement, mais votre carte graphique ou ses drivers ne le prennent pas en charge. Par conséquent, vous pourrez rencontrer des bugs ou blocages pendant l'émulation de ce jeu.

en: Failed to initialize renderer classes
fr: Impossible d'initialiser les classes du moteur de rendu

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
fr: LTR

en: Save All
fr: Tout enregistrer

en: &Yes
fr: &Oui

en: Yes to &All
fr: Oui à to&ut

en: &No
fr: &Non

en: N&o to All
fr: Non à &tout

en: Discard
fr: Fermer

en: Help
fr: Aide

en: Apply
fr: Appliquer

en: Restore Defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut
