Dolphin Emulator - en to ru translation catalogue (2883 entries)

en: JIT is not active
ru: JIT не активирован

en: Failed to open "{0}" for writing.
ru: Не удалось открыть «{0}» для записи.

en: Wrote to "{0}".
ru: Записано в «{0}».

en: The decryption keys need to be appended to the NAND backup file.
ru: Требуется добавить ключи дешифрования к файлу бэкапа NAND.

en: OpenAL: can't find sound devices
ru: OpenAL: не найдено устройств вывода звука

en: OpenAL: can't open device {0}
ru: OpenAL: ошибка открытия устройства {0}

en: OpenAL: can't create context for device {0}
ru: OpenAL: ошибка создания контекста для устройства {0}

en: Delete the existing file '{0}'?
ru: Удалить существующий файл '{0}'?

en: The file {0} was already open, the file header will not be written.
ru: Файл {0} уже открыт, нельзя записать заголовок.

en: The file {0} could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
ru: Не удалось открыть файл {0} для записи. Проверьте, не открыт ли он другой программой.

en: Error: After "{0}", found {1} ({2:#x}) instead of save marker {3} ({4:#x}). Aborting savestate load...
ru: Ошибка: после "{0}" найдено {1} ({2:#x}) вместо маркера сохранения {3} ({4:#x}). Отмена загрузки быстрого сохранения...

en: Pack SD Card Now
ru: Упаковать SD-карту сейчас

en: Unpack SD Card Now
ru: Распаковать SD-карту сейчас

en: Information
ru: Информация

en: Question
ru: Вопрос

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Critical
ru: Критический

en: This build of Dolphin is not natively compiled for your CPU.
    Please run the ARM64 build of Dolphin for a better experience.
ru: Эта сборка Dolphin не скомпилирована для вашего процессора.
    Запустите сборку Dolphin для ARM64 для наилучшей работы.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: {0}
ru: Ошибка Action Replay: неверная строка в AR-коде: {0}

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Ram Write And Fill ({2})
ru: Ошибка Action Replay: неверный размер ({0:08x} : адрес = {1:08x}) в заполнении ОЗУ ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})
ru: Ошибка Action Replay: неверный размер ({0:08x} : адрес = {1:08x}) при записи в указатель ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})
ru: Ошибка Action Replay: неверный размер ({0:08x} : адрес = {1:08x}) в коде добавления ({2})

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented ({0})
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
ru: Ошибка Action Replay: мастер-коды и запись в CCXXXXXX не реализована ({0})
    Мастер-коды не нужны. Не используйте мастер-коды.

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})
ru: Ошибка Action Replay: неверный размер ({0:08x} : адрес = {1:08x}) в Fill и Slide ({2})

en: Action Replay Error: Invalid value ({0:08x}) in Memory Copy ({1})
ru: Ошибка Action Replay: неверное значение ({0:08x}) в копии памяти ({1})

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype {0:08x} ({1})
ru: Action Replay: нормальный код 0: неверный подтип {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type {0:08x} ({1})
ru: Action Replay: неверный тип нормального кода {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size {0:08x} ({1})
ru: Action Replay: неверный размер условного кода {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Normal Code {0}: Invalid subtype {1:08x} ({2})
ru: Action Replay: нормальный код {0}: неверный подтип {1:08x} ({2})

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
ru: Симулятор action replay не поддерживает коды, которые меняют сам Action Replay.

en: Zero 3 code not supported
ru: Zero 3 code не поддерживается

en: Zero code unknown to Dolphin: {0:08x}
ru: Zero code неизвестен Dolphin: {0:08x}

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    {0}
ru: Ошибка расшифровки Action Replay Code:
    Проверка на четность не удалась
    
    Ошибочный код:
    {0}

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
ru: SetupWiiMemory: не удалось создать файл setting.txt

en: Files specified in the M3U file "{0}" were not found:
    {1}
ru: Не найдены следующие файлы, указанные в M3U-файле "{0}":
    {1}

en: No paths found in the M3U file "{0}"
ru: В файле M3U "{0}" не найдены пути

en: The specified file "{0}" does not exist
ru: Указанный файл "{0}" не существует

en: "{0}" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
ru: "{0}" является некорректным файлом GCM/ISO, или не является образом GC/Wii.

en: Could not recognize file {0}
ru: Не удалось распознать файл {0}

en: The IPL file is not a known good dump. (CRC32: {0:x})
ru: IPL-файла нет в списке известных корректных дампов. (CRC32: {0:x})

en: {0} IPL found in {1} directory. The disc might not be recognized
ru: {0} IPL найдено в папке {1}. Не удаётся опознать диск

en: Failed to load the executable to memory.
ru: Не удалось загрузить исполняемый файл в память.

en: Cannot start the game, because the GC IPL could not be found.
ru: Не удалось запустить игру, потому что IPL GC не был найден.

en: Cannot find the GC IPL.
ru: Не удалось найти IPL GC.

en: Cannot boot this WAD because it could not be installed to the NAND.
ru: Не удалось загрузить данный WAD, потому что его нельзя установить в NAND.

en: Selected controller profile does not exist
ru: Выбранный профиль контроллера не существует

en: No Audio Output
ru: Нет вывода звука

en: WASAPI (Exclusive Mode)
ru: WASAPI (Эксклюзивный режим)

en: This WAD is not valid.
ru: Этот WAD не является корректным.

en: This WAD is not bootable.
ru: Этот WAD не является загрузочным.

en: This title cannot be booted.
ru: Этот продукт нельзя загрузить.

en: Emu Thread already running
ru: Процесс эмулятора уже запущен

en: Failed to sync SD card with folder. All changes made this session will be discarded on next boot if you do not manually re-issue a resync in Config > Wii > SD Card Settings > {0}!
ru: Не удалось синхронизировать SD-карту с папкой. Все изменения, внесённые в этом сеансе, будут удалены при следующей загрузке, если вы не выполните повторную синхронизацию вручную в разделе Настройки > Wii > Настройки SD-карты > {0}.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
ru: Ваши ROM DSP имеют неправильные хэши.
    
    Удалите файлы dsp_rom.bin и dsp_coef.bin из папки GC в папке пользователя, чтобы использовать бесплатные ROM DSP, или замените их качественными дампами из настоящей консоли GameCube/Wii.
    
    Остановиться сейчас, чтобы устранить проблему?
    Если выбрать «Нет», звук может быть искажён.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Due to emulation accuracy improvements, this ROM no longer works correctly.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the most recent free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
ru: Вы используете старый бесплатный ROM DSP, созданный командой Dolphin.
    В связи с улучшением точности эмуляции, этот ROM больше не работает правильно.
    
    Удалите файлы dsp_rom.bin и dsp_coef.bin из папки GC в папке пользователя, чтобы использовать самый последний бесплатный ROM DSP, или замените их качественными дампами из настоящей консоли GameCube/Wii.
    
    Хотите остановиться, чтобы устранить проблему?
    Если выбрать «Нет», звук может быть искажён.

en: Failed to read DFF file.
ru: Не удалось прочесть DFF-файл.

en: DFF file size is 0; corrupt/incomplete file?
ru: Размер DFF-файла — 0; испорченный/незаконченный файл?

en: DFF file magic number is incorrect: got {0:08x}, expected {1:08x}
ru: Некорректная файловая сигнатура DFF-файла: получено {0:08x}, ожидалось {1:08x}

en: The DFF's minimum loader version ({0}) exceeds the version of this FIFO Player ({1})
ru: Минимальная версия загрузчика DFF ({0}) выше, чем версия текущего плеера FIFO ({1})

en: Emulated memory size mismatch!
    Current: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)
ru: Несовпадение эмулируемого размера памяти!
    Текущий: MEM1 {0:08X} ({1} МиБ), MEM2 {2:08X} ({3} МиБ)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} МиБ), MEM2 {6:08X} ({7} МиБ)

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
ru: Не удалось выполнить SingleStep в FIFO. Воспользуйтесь перемоткой кадров.

en: Move
ru: Перемещение

en: Up
ru: Вверх

en: Down
ru: Вниз

en: Left
ru: Влево

en: Right
ru: Вправо

en: Forward
ru: Вперед

en: Backward
ru: Назад

en: Speed
ru: Скорость

en: Decrease
ru: Уменьшить

en: Increase
ru: Увеличить

en: Reset
ru: Сбросить

en: Other
ru: Прочие

en: Reset View
ru: Сбросить поле

en: Field of View
ru: Поле зрения

en: Increase X
ru: Увеличить по X

en: Decrease X
ru: Уменьшить по X

en: Increase Y
ru: Увеличить по Y

en: Decrease Y
ru: Уменьшить по Y

en: Incremental Rotation
ru: Увеличивающееся вращение

en: FreeLook
ru: Свободный обзор

en: Open
ru: Открыть

en: Change Disc
ru: Сменить диск

en: Eject Disc
ru: Извлечь диск

en: Refresh Game List
ru: Обновить список игр

en: Toggle Pause
ru: Вкл./выкл. паузу

en: Stop
ru: Стоп

en: Toggle Fullscreen
ru: Вкл./выкл. полноэкранный режим

en: Take Screenshot
ru: Сделать скриншот

en: Exit
ru: Выйти

en: Unlock Cursor
ru: Разблок. курсор

en: Center Mouse
ru: Центрировать курсор мыши

en: Activate NetPlay Chat
ru: Активировать чат сетевой игры

en: Control NetPlay Golf Mode
ru: Управление режимом гольфа сетевой игры

en: Open Achievements
ru: Открыть достижения

en: Volume Down
ru: Уменьшить громкость

en: Volume Up
ru: Увеличить громкость

en: Volume Toggle Mute
ru: Выключить звук

en: Decrease Emulation Speed
ru: Уменьшить скорость эмуляции

en: Increase Emulation Speed
ru: Увеличить скорость эмуляции

en: Disable Emulation Speed Limit
ru: Отключить огр. скорости эмуляции

en: Frame Advance
ru: Перемотка кадров

en: Frame Advance Decrease Speed
ru: Перемотка кадров: умен. скорость

en: Frame Advance Increase Speed
ru: Перемотка кадров: увел. скорость

en: Frame Advance Reset Speed
ru: Перемотка кадров: сбросить скорость

en: Start Recording
ru: Начать запись

en: Play Recording
ru: Проиграть записанное

en: Export Recording
ru: Экспорт записи

en: Read-Only Mode
ru: Режим "Только для чтения"

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Into
ru: Шаг с заходом

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Over
ru: Шаг с обходом

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Out
ru: Шаг с выходом

en: Skip
ru: Пропустить

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Show PC
ru: Показать СК

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Set PC
ru: Изменить СК

en: Toggle Breakpoint
ru: Точка останова

en: Add a Breakpoint
ru: Добавить точку останова

en: Add a Memory Breakpoint
ru: Добавить точку останова в памяти

en: Press Sync Button
ru: Кнопка синхронизации

en: Connect Wii Remote 1
ru: Подключить Wii Remote 1

en: Connect Wii Remote 2
ru: Подключить Wii Remote 2

en: Connect Wii Remote 3
ru: Подключить Wii Remote 3

en: Connect Wii Remote 4
ru: Подключить Wii Remote 4

en: Connect Balance Board
ru: Подключить Balance Board

en: Toggle SD Card
ru: Вкл./выкл. SD-карту

en: Toggle USB Keyboard
ru: Вкл./выкл. USB-клавиатуру

en: Toggle Wii Speak Mute
ru: Вкл./выкл. отключение звука Wii

en: Next Profile
ru: Следующий профиль

en: Previous Profile
ru: Предыдущий профиль

en: Next Game Profile
ru: Следующий игровой профиль

en: Previous Game Profile
ru: Предыдущий игровой профиль

en: Toggle Aspect Ratio
ru: Изменить соотношение сторон

en: Toggle Skip EFB Access
ru: Вкл./выкл. пропуск доступа к EFB

en: Toggle EFB Copies
ru: Вкл./выкл. копии EFB

en: Toggle XFB Copies
ru: Вкл./выкл. копии XFB

en: Toggle XFB Immediate Mode
ru: Вкл./выкл. немедленный режим XFB

en: Toggle Fog
ru: Вкл./выкл. туман

en: Toggle Texture Dumping
ru: Вкл./выкл. дамп текстур

en: Toggle Custom Textures
ru: Вкл./выкл. свои текстуры

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Increase IR
ru: Увеличить внутреннее разрешение

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Decrease IR
ru: Уменьшить внутреннее разрешение

en: Freelook Toggle
ru: Вкл./выкл. свободный обзор

en: Toggle 3D Side-by-Side
ru: Горизонтальная стереопара (3D)

en: Toggle 3D Top-Bottom
ru: Вертикальная стереопара (3D)

en: Toggle 3D Anaglyph
ru: Анаглиф (3D)

en: Decrease Depth
ru: Уменьшить глубину

en: Increase Depth
ru: Увеличить глубину

en: Decrease Convergence
ru: Уменьшить сведение

en: Increase Convergence
ru: Увеличить сведение

en: Load State Slot 1
ru: Быстрая загрузка 1

en: Load State Slot 2
ru: Быстрая загрузка 2

en: Load State Slot 3
ru: Быстрая загрузка 3

en: Load State Slot 4
ru: Быстрая загрузка 4

en: Load State Slot 5
ru: Быстрая загрузка 5

en: Load State Slot 6
ru: Быстрая загрузка 6

en: Load State Slot 7
ru: Быстрая загрузка 7

en: Load State Slot 8
ru: Быстрая загрузка 8

en: Load State Slot 9
ru: Быстрая загрузка 9

en: Load State Slot 10
ru: Быстрая загрузка 10

en: Load from Selected Slot
ru: Загрузить из выбранного слота

en: Save State Slot 1
ru: Быстрое сохранение 1

en: Save State Slot 2
ru: Быстрое сохранение 2

en: Save State Slot 3
ru: Быстрое сохранение 3

en: Save State Slot 4
ru: Быстрое сохранение 4

en: Save State Slot 5
ru: Быстрое сохранение 5

en: Save State Slot 6
ru: Быстрое сохранение 6

en: Save State Slot 7
ru: Быстрое сохранение 7

en: Save State Slot 8
ru: Быстрое сохранение 8

en: Save State Slot 9
ru: Быстрое сохранение 9

en: Save State Slot 10
ru: Быстрое сохранение 10

en: Save to Selected Slot
ru: Сохранить в выбранный слот

en: Select State Slot 1
ru: Выбрать слот сохранения 1

en: Select State Slot 2
ru: Выбрать слот сохранения 2

en: Select State Slot 3
ru: Выбрать слот сохранения 3

en: Select State Slot 4
ru: Выбрать слот сохранения 4

en: Select State Slot 5
ru: Выбрать слот сохранения 5

en: Select State Slot 6
ru: Выбрать слот сохранения 6

en: Select State Slot 7
ru: Выбрать слот сохранения 7

en: Select State Slot 8
ru: Выбрать слот сохранения 8

en: Select State Slot 9
ru: Выбрать слот сохранения 9

en: Select State Slot 10
ru: Выбрать слот сохранения 10

en: Load State Last 1
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 1

en: Load State Last 2
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 2

en: Load State Last 3
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 3

en: Load State Last 4
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 4

en: Load State Last 5
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 5

en: Load State Last 6
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 6

en: Load State Last 7
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 7

en: Load State Last 8
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 8

en: Load State Last 9
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 9

en: Load State Last 10
ru: Загр. посл. быстрое сохранение 10

en: Save Oldest State
ru: Сохранить самое старое сохранение

en: Undo Load State
ru: Отменить быструю загрузку

en: Undo Save State
ru: Отменить быстрое сохранение

en: Save State
ru: Быстрое сохранение

en: Load State
ru: Загрузить быстрое сохранение

en: Increase Selected State Slot
ru: Увеличить выбранный слот сохранения

en: Decrease Selected State Slot
ru: Уменьшить выбранный слот сохранения

en: Load ROM
ru: Загрузить образ игры

en: Unload ROM
ru: Выгрузить образ игры

en: Show Skylanders Portal
ru: Показать портал Skylanders

en: Show Infinity Base
ru: Показать Infinity Base

en: Hotkeys
ru: Горячие клавиши

en: General
ru: Общие

en: Volume
ru: Громкость

en: Emulation Speed
ru: Скорость эмуляции

en: Movie
ru: Ролик

en: Stepping
ru: Шаги

en: Program Counter
ru: Счётчик команд

en: Breakpoint
ru: Точка останова

en: Controller Profile 1
ru: Профиль контроллера 1

en: Controller Profile 2
ru: Профиль контроллера 2

en: Controller Profile 3
ru: Профиль контроллера 3

en: Controller Profile 4
ru: Профиль контроллера 4

en: Graphics Toggles
ru: Переключатели графики

en: Internal Resolution
ru: Внутреннее разрешение

en: Freelook
ru: Свободный обзор

note: i18n: Stereoscopic 3D
en: 3D Depth
ru: Глубина 3D

en: Select State
ru: Выбор сохранения

en: Load Last State
ru: Загрузить последнее сохранение

en: Other State Hotkeys
ru: Другие горячие клавиши

en: GBA Core
ru: Ядро GBA

en: GBA Volume
ru: Громкость GBA

en: GBA Window Size
ru: Размер окна GBA

en: USB Emulation Devices
ru: Устройства эмуляции USB

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AXWii.
ru: Данная игра не поддерживает HLE эмуляцию DSP. Если это хоумбрю, попробуйте LLE.
    
    Неизвестный ucode (CRC = {0:08x}) - принудительное AXWii.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AX.
ru: Данная игра не поддерживает HLE эмуляцию DSP. Если это хоумбрю, попробуйте LLE.
    
    DSPHLE: Неизвестный ucode (CRC = {0:08x}) - принудительное AX.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
ru: Ожидаемый диск не был найден.

en: A disc is already about to be inserted.
ru: Диск уже должен быть вставлен.

en: Unknown DVD command {0:08x} - fatal error
ru: Неизвестная команда DVD {0:08x} - критическая ошибка

en: An inserted disc was expected but not found.
ru: Ожидалась вставка диска, но он не был обнаружен.

en: The disc could not be read (at {0:#x} - {1:#x}).
ru: Не удалось прочесть диск (в диапазоне {0:#x} - {1:#x}).

en: Couldn't open port {0}. This might stop the game's LAN mode from working properly.
ru: Не удалось открыть порт {0}. Это может привести к некорректной работе режима LAN в игре.

en: Port {0} is already in use. This might stop the game's LAN mode from working properly.
ru: Порт {0} уже используется. Это может привести к некорректной работе режима LAN в игре.

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version {0}.{1} -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
ru: ОШИБКА: Этой версии Dolphin необходим драйвер TAP-Win32 не ниже версии {0}.{1} -- Если вы недавно обновили Dolphin, то, скорее всего, необходимо перезагрузить компьютер, чтобы Windows обнаружил новый драйвер.

en: The movie indicates that a memory card should be inserted into {0:n}, but one is not currently inserted (instead, {1} is inserted).  For the movie to sync properly, please change the selected device to Memory Card or GCI Folder.
ru: Ролик показывает, что карта памяти должна быть вставлена в {0:n}, но в данный момент она не вставлена (вместо неё вставлена {1}).  Чтобы ролик синхронизировался правильно, измените выбранное устройство на карту памяти или папку GCI.

en: Dolphin was built with Cubeb disabled. The Microphone device cannot be used.
ru: Dolphin был собран без поддержки Cubeb. Микрофон не может быть использован.

en: BBA MAC address {0} invalid for XLink Kai. A valid Nintendo GameCube MAC address must be used. Generate a new MAC address starting with 00:09:bf or 00:17:ab.
ru: MAC-адрес BBA {0} недействителен для XLink Kai. Необходимо использовать действительный MAC-адрес Nintendo GameCube. Сгенерируйте новый MAC-адрес, начиная с 00:09:bf или 00:17:ab.

en: Dummy
ru: Заглушка

en: Memory Card
ru: Карта памяти

en: Mask ROM
ru: Масочное ПЗУ

en: Microphone
ru: Микрофон

en: Broadband Adapter (TAP)
ru: Широкополосный адаптер (TAP)

en: GCI Folder
ru: Папка GCI

en: Broadband Adapter (XLink Kai)
ru: Широкополосный адаптер (XLink Kai)

en: Broadband Adapter (tapserver)
ru: Широкополосный адаптер (tapserver)

en: Broadband Adapter (HLE)
ru: Широкополосный адаптер (HLE)

en: Modem Adapter (tapserver)
ru: Адаптер для модема (tapserver)

en: <Nothing>
ru: <Ничего>

en: Error: Trying to access Windows-1252 fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
ru: Ошибка: попытка получить доступ к шрифтам Windows-1252, когда они не загружены. Игры могут показывать шрифты некорректно или падать.

en: Error: Trying to access Shift JIS fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
ru: Ошибка: попытка получить доступ к шрифтам Shift JIS, когда они не загружены. Игры могут показывать шрифты некорректно или падать.

en: {0} was not a directory, moved to *.original
ru: {0} - не папка, перемещено в *.original

en: {0} is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
ru: {0} - не папка, не удалось переместить в *.original.
     Убедитесь, что у вас есть права на запись, или переместите файл во внешнюю папку

en: Error: GBA{0} failed to open the ROM in {1}
ru: Ошибка: GBA{0} не удалось открыть образ в {1}

en: Error: GBA{0} failed to create core
ru: Ошибка: GBA{0} не удалось создать ядро

en: Error: GBA{0} failed to load the ROM in {1}
ru: Ошибка: GBA{0} не удалось загрузить образ в {1}

en: Error: GBA{0} failed to open the save in {1}
ru: Ошибка: GBA{0} не удалось открыть сохранение в {1}

en: Error: GBA{0} failed to load the save in {1}
ru: Ошибка: GBA{0} не удалось загрузить сохранение в {1}

en: Pad
ru: Геймпад

en: Buttons
ru: Кнопки

en: D-Pad
ru: Крестовина

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Keys
ru: Клавиши

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block {0:#x}
ru: Отчёт: GCIFolder пишет в невыделенный блок {0:#x}

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
ru: GCMemcardDirectory: вызван ClearBlock некорректного адреса блока

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead {0:#x}, {1:#x}
ru: Игра перезаписана сохранениями других игр. Повреждение данных после {0:#x}, {1:#x}

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
ru: Некорректная BAT. Dolphin завершит работу

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT ({0}) does not match that of the loaded file header ({1})
ru: Предупреждение: количество блоков, указанное в BAT ({0}), не совпадает с указанным в заголовке загруженного файла ({1})

en: Failed to find new filename.
    {0}
     will be overwritten
ru: Не удалось найти новое имя файла.
    {0}
     будет перезаписан

en: Could not write memory card file {0}.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
ru: Не удалось записать в файл карты памяти {0}.
    
    Возможно, вы запустили Dolphin с CD/DVD, или файл сохранения защищён от записи?
    
    Если вы получаете данное сообщение после перемещения эмулятора в другую папку, то, возможно, потребуется заново указать расположение вашей карты памяти в настройках.

en: MemoryCard: Read called with invalid source address ({0:#x})
ru: MemoryCard: вызвано чтение некорректного участка памяти ({0:#x})

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address ({0:#x})
ru: MemoryCard: вызвана запись в некорректный участок памяти ({0:#x})

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address ({0:#x})
ru: MemoryCard: вызван ClearBlock некорректного участка памяти ({0:#x})

en: Button
ru: Кнопка

en: Motor
ru: Мотор

note: i18n: Treat a controller as always being connected regardless of what devices the user actually has plugged in
en: Always Connected
ru: Всегда подключен

en: If checked, the emulated controller is always connected.
    If unchecked, the connection state of the emulated controller is linked
    to the connection state of the real default device (if there is one).
ru: Если включено — эмулируемый контроллер всегда подключён.
    Если отключено — подключённость эмулируемого контроллера зависит
    от подключённости реального устройства по умолчанию (при наличии такового).

en: Triggers
ru: Рычажки

en: Rumble
ru: Вибрация

en: Options
ru: Опции

note: i18n: The left trigger button (labeled L on real controllers) used as an analog input
en: L-Analog
ru: L-аналог

note: i18n: The right trigger button (labeled R on real controllers) used as an analog input
en: R-Analog
ru: R-аналог

en: Error: This build does not support emulated GBA controllers
ru: Ошибка: Данная сборка не поддерживает эмулируемые контроллеры GBA

en: Classic Controller
ru: Контроллер Classic

en: Left Stick
ru: Левый стик

en: Right Stick
ru: Правый стик

note: i18n: The "Drawsome" (combination of "Draw" and "Awesome") tablet wiimote extension by Ubisoft.
en: Drawsome Tablet
ru: Планшет Drawsome

en: Stylus
ru: Стилус

en: Touch
ru: Тач-панель

en: Pressure
ru: Давление

en: Lift
ru: Подъёмник

en: Red
ru: Красная

en: Yellow
ru: Жёлтая

en: Blue
ru: Синяя

en: Orange
ru: Оранжевая

en: Green
ru: Зелёная

en: Bass
ru: Басы

en: Drum Kit
ru: Ударная установка

en: Pads
ru: Мембраны

note: i18n: Refers to how hard emulated drum pads are struck.
en: Hit Strength
ru: Сила удара

en: Stick
ru: Стик

en: Guitar
ru: Гитара

en: Frets
ru: Лады

en: Strum
ru: Бренчание

en: Whammy
ru: Флойд

en: Bar
ru: Тремоло

en: Slider Bar
ru: Ползунок

en: Nunchuk
ru: Нунчак

en: Shake
ru: Встряска

en: Tilt
ru: Наклон

en: Swing
ru: Взмах

en: Accelerometer
ru: Акселерометр

en: Shinkansen Controller
ru: Контроллер Shinkansen

en: Levers
ru: Рычаги

note: i18n: Noun. This is used as a label for a control group that represents lights on controllers. i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Light
ru: Свет

note: i18n: A light on the Shinkansen controller that lights up when the train doors are locked. Labeled 戸じめ (in Japanese) on the actual controller.
en: Doors Locked
ru: Двери заблокированы

note: i18n: The drum controller used in "Taiko no Tatsujin" games. Also known as a "TaTaCon".
en: Taiko Drum
ru: Барабан Тайко

note: i18n: Refers to the "center" of a TaTaCon drum.
en: Center
ru: Центр

note: i18n: Refers to the "rim" of a TaTaCon drum.
en: Rim
ru: Обод

en: Green Left
ru: Зеленая слева

en: Red Left
ru: Красная слева

en: Blue Left
ru: Синяя слева

en: Green Right
ru: Зеленая справа

en: Red Right
ru: Красная справа

en: Blue Right
ru: Синяя справа

en: DJ Turntable
ru: DJ пульт

note: i18n: This button name refers to a gameplay element in DJ Hero
en: Euphoria
ru: Эйфория

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Left Table
ru: Левый диск

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Right Table
ru: Правый диск

en: Effect
ru: Эффект

en: Crossfade
ru: Кроссфейдер

en: Rocker Up
ru: Качелька вверх

en: Rocker Down
ru: Качелька вниз

en: uDraw GameTablet
ru: Планшет uDraw GameTablet

note: i18n: "Point" refers to the action of pointing a Wii Remote.
en: Point
ru: Направление

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Horizontal FOV
ru: Гориз. угол обзора

note: i18n: Refers to emulated wii remote camera properties.
en: Camera field of view (affects sensitivity of pointing).
ru: Поле зрения камеры (влияет на точность наведения).

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Vertical FOV
ru: Верт. угол обзора

en: Point (Passthrough)
ru: Направление (проброс)

en: Gyroscope
ru: Гироскоп

en: Sideways Toggle
ru: Положить на бок

en: Upright Toggle
ru: Поставить вертикально

en: Sideways Hold
ru: Удерживать на боку

en: Upright Hold
ru: Удерживать вертикально

en: Extension
ru: Расширение

en: Attach MotionPlus
ru: Подключить MotionPlus

en: Speaker Pan
ru: Баланс звука

en: Battery
ru: Батарея

en: Upright Wii Remote
ru: Wii Remote вертикально

en: Sideways Wii Remote
ru: Wii Remote на боку

en: You cannot use the Wii Shop Channel without using your own device credentials.
    Please refer to the NAND usage guide for setup instructions: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/
ru: Вы не можете использовать канал Wii Shop, не предоставив учетные данные со своего устройства.
    Пожалуйста, обратитесь к руководству по использованию NAND за инструкцией по установке: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/

en: Could not launch IOS {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
ru: Не удалось запустить IOS {0:016x} из-за отсутствия в NAND.
    Вероятнее всего, эмулируемое ПО зависнет.

en: Could not launch the Wii Menu because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
ru: Не удалось запустить меню Wii, потому что оно отсутствует в NAND.
    Вероятнее всего, эмулируемое ПО зависнет.

en: Could not launch title {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
ru: Не удалось запустить {0:016x}, потому что он отсутствует в NAND.
    Вероятнее всего, эмулируемое ПО зависнет.

en: IOS: Could not read a file required for SSL services ({0}). Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
ru: IOS: Не удалось прочитать файл, необходимый для работы SSL ({0}). Пожалуйста, обратитесь к инструкции по настройки сети Wii: https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/

en: IOS: A file required for SSL services ({0}) is invalid. Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
ru: IOS: Файл, необходимый для работы SSL ({0}), некорректен. Пожалуйста, обратитесь к инструкции по настройки сети Wii: https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
ru: Не удалось записать BT.DINF в SYSCONF

en: Received invalid Wii Remote data from Netplay.
ru: От Netplay получены неверные данные Wii Remote.

en: Can't find Wii Remote by connection handle {0:02x}
ru: Не удаётся найти Wii Remote по дескриптору {0:02x}

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
ru: Включён режим проброса Bluetooth, но Dolphin собран без поддержки libusb. Невозможно использовать режим проброса.

en: GetDeviceList failed: {0}
ru: Ошибка GetDeviceList: {0}

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    
    The emulated console will now stop.
ru: Ну удалось найти подходящий USB Bluetooth-адаптер для проброса Bluetooth.
    
    Эмулируемая консоль будет остановлена.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    The following error occurred when Dolphin tried to use an adapter:
    {0}
    
    The emulated console will now stop.
ru: Ну удалось найти подходящий USB Bluetooth-адаптер для проброса Bluetooth.
    При попытке Dolphin использовать данный адаптер была получена ошибка:
    {0}
    
    Эмулируемая консоль будет остановлена.

en: Failed to initialize Realtek Bluetooth device.
    
    Bluetooth passthrough will probably not work.
ru: Не удалось инициализировать Bluetooth-устройство Realtek.
    
    Проброс Bluetooth, вероятно, не будет работать.

en: Failed to open Bluetooth device {:04x}:{:04x}: {}
ru: Не удалось открыть Bluetooth-устройство {:04x}:{:04x}: {}

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: {0}
ru: Не удалось отключить драйвер ядра для проброса BT: {0}

en: Failed to claim interface for BT passthrough: {0}
ru: Не удалось получить интерфейс для прямого доступа к Bluetooth: {0}

en: HTTP GET {0}
    
    Error: {1}
ru: HTTP GET {0}
    
    Ошибка: {1}

en: File {0} was not found on the server.
    
    This might be normal.
    
    Not all devices expect this file.
ru: Файл {0} не найден на сервере.
    
    Это может быть нормальным явлением.
    
    Не все устройства ожидают этот файл.

en: Bluetooth passthrough failed to read firmware file from:
    {0}
    
    Refer to https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough for instructions.
ru: Пробросу Bluetooth не удалось прочитать файл прошивки из:
    {0}
    
    Инструкции см. на сайте https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough.

en: Bluetooth passthrough requires missing firmware: {0}
    
    Automatically download from gitlab.com now?
ru: Для проброса Bluetooth требуется отсутствующая прошивка: {0}
    
    Автоматически загрузить с gitlab.com сейчас?

en: The recorded game ({0}) is not the same as the selected game ({1})
ru: Записанная игра ({0}) не совпадает с выбранной игрой ({1})

en: The disc change to "{0}" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
ru: Смена диска на "{0}" не может быть сохранена в файле .dtm.
    Имя файла с образом диска может состоять не более, чем из 40 символов.

en: Invalid recording file
ru: Неверный файл записи

en: Movie {0} indicates that it starts from a savestate, but {1} doesn't exist. The movie will likely not sync!
ru: Ролик {0} указывает, что он начинается из состояния сохранения, но {1} не существует. Скорее всего, ролик не будет синхронизирован.

en: Failed to read {0}
ru: Не удалось прочесть {0}

en: Savestate movie {0} is corrupted, movie recording stopping...
ru: Быстрое сохранение ролика {0} повреждено, остановка записи ролика...

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte {0} < {1}) (frame {2} < {3}). You should load another save before continuing.
ru: Предупреждение: вы загрузили сохранение, чей ролик заканчивается перед текущим кадром в сохранении (байт {0} < {1}) (кадр {2} < {3}). Перед продолжением загрузите другое сохранение.

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte {0} > {1}) (input {2} > {3}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
ru: Предупреждение: вы загрузили сохранение, которое находится после текущего ролика. (байт {0} > {1}) (ввод {2} > {3}). Перед продолжением загрузите другое сохранение или загрузите это сохранение с правами на запись.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte {0} ({1:#x}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
ru: Предупреждение: вы загрузили сохранение, чей ролик не совпадает на байте {0} ({1:#x}). Перед продолжением загрузите другое сохранение или загрузите это сохранение с правами на запись. Иначе весьма вероятна рассинхронизация.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame {0}. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is {1} frames long and the savestate's movie is {2} frames long.
    
    On frame {3}, the current movie presses:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    On frame {23}, the savestate's movie presses:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}
ru: Предупреждение: вы загрузили сохранение, чей ролик не совпадает на кадре {0}. Перед продолжением загрузите другое сохранение или загрузите это состояние с правами на запись. Иначе весьма вероятна рассинхронизация.
    
    Подробная информация: текущий ролик состоит из {1} кадров, а ролик быстрого сохранения – из {2} кадров.
    
    На {3}-м кадре в текущем ролике нажимаются:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    На {23}-м кадре в ролике быстрого сохранения нажимаются:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}

en: Premature movie end in PlayController. {0} + {1} > {2}
ru: Преждевременный конец ролика в PlayController. {0} + {1} > {2}

en: Change the disc to {0}
ru: Сменить диск на {0}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + 1 > {1}
ru: Преждевременный конец ролика в PlayWiimote. {0} + 1 > {1}

en: Invalid serialized length:{0} in PlayWiimote. byte:{1}
ru: Недопустимая длина сериализации:{0} в PlayWiimote. байт:{1}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}
ru: Преждевременный конец ролика в PlayWiimote. {0} + {1} > {2}

en: Aborting playback. Error in DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}
ru: Прерывание воспроизведения. Ошибка в DeserializeDesiredState. байт:{0}{1}

en: Could not create client.
ru: Не удалось войти в режим клиента.

en: Could not create peer.
ru: Не удалось создать точку подключения.

en: Could not communicate with host.
ru: Не удалось соединиться с хостом.

en: The host code is too long.
    Please recheck that you have the correct code.
ru: Код хост-сервера слишком длинный.
    Пожалуйста, проверьте правильность кода.

en: The server is full.
ru: На сервере нет мест.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible.
ru: Версии "сетевой игры" сервера и клиента несовместимы.

en: The game is currently running.
ru: Игра уже запущена.

en: Nickname is too long.
ru: Ник очень длинный.

en: The server sent an unknown error message.
ru: Сервер прислал неизвестное сообщение об ошибке.

en: Unknown message received with id : {0}
ru: Получено неизвестное сообщение с id : {0}

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message received with id: {0}
ru: Получено неизвестное сообщение SYNC_SAVE_DATA с id: {0}

en: Synchronizing save data...
ru: Синхронизация сохранений...

en: Failed to delete NetPlay memory card. Verify your write permissions.
ru: Не удалось удалить карту памяти сетевой игры. Проверьте, что у вас есть права на запись.

en: Failed to reset NetPlay GCI folder. Verify your write permissions.
ru: Не удалось сбросить папку сетевой игры GCI. Проверьте, что у вас есть права на запись.

en: Failed to reset NetPlay NAND folder. Verify your write permissions.
ru: Не удалось сбросить папку сетевой игры NAND. Проверьте, что у вас есть права на запись.

en: Failed to reset NetPlay redirect folder. Verify your write permissions.
ru: Не удалось сбросить папку перенаправления NetPlay. Проверьте права на запись.

en: Failed to write Mii data.
ru: Не удалось записать данные Mii.

en: Failed to write Wii save.
ru: Не удалось записать сохранение Wii.

en: Failed to write redirected save.
ru: Не удалось записать перенаправленное сохранение.

en: Failed to delete NetPlay GBA{0} save file. Verify your write permissions.
ru: Не удалось удалить файл сохранения NetPlay GBA{0}. Проверьте, есть ли у вас права на запись.

en: Unknown SYNC_CODES message received with id: {0}
ru: Получено неизвестное сообщение SYNC_CODES с идентификатором: {0}

en: Synchronizing Gecko codes...
ru: Синхронизация Gecko-кодов...

en: Synchronizing AR codes...
ru: Синхронизация AR-кодов...

en: Quality of Service (QoS) was successfully enabled.
ru: Quality of Service (QoS) успешно включен.

en: Quality of Service (QoS) couldn't be enabled.
ru: Не удаётся включить Quality of Service (QoS).

en: Game is already running!
ru: Игра уже запущена!

en: Data received!
ru: Данные получены!

en: Error processing data.
ru: Ошибка обработки данных.

en: Error processing codes.
ru: Ошибка обработки кодов.

en: Codes received!
ru: Коды получены!

en: Traversal server timed out connecting to the host
ru: Истекло время ожидания подключения обходного сервера к хосту

en: Server rejected traversal attempt
ru: Сервер отверг попытку обхода

en: Invalid host
ru: Неверный хост-сервер

en: Unknown error {0:x}
ru: Неизвестная ошибка {0:x}

en: Failed to open file "{0}".
ru: Не удалось открыть файл "{0}".

en: Error reading file: {0}
ru: Ошибка чтения файла: {0}

en: Internal LZO Error - compression failed
ru: Внутренняя ошибка LZO - ошибка сжатия

en: Failed to open file "{0}". Verify your write permissions.
ru: Не удалось открыть файл "{0}". Проверьте, что у вас есть права на запись.

en: Internal LZO Error - decompression failed
ru: Внутренняя ошибка LZO - распаковка не удалась

en: Error writing file: {0}
ru: Ошибка записи в файл: {0}

en: Enet Didn't Initialize
ru: Enet не был инициализирован

en: All players' saves synchronized.
ru: Сохранения всех игроков синхронизированы.

en: {0} failed to synchronize.
ru: Не удалось синхронизировать {0}.

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
ru: Получено неизвестное сообщение SYNC_SAVE_DATA с id:{0} от игрока:{1} Игрок выкинут!

en: All players' codes synchronized.
ru: Коды всех игроков синхронизированы.

en: {0} failed to synchronize codes.
ru: Не удалось синхронизировать коды {0}.

en: Unknown SYNC_GECKO_CODES message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
ru: Получено неизвестное сообщение SYNC_GECKO_CODES с id:{0} от игрока:{1} Игрок выкинут!

en: Unknown message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
ru: Получено неизвестное сообщение с id: {0} от игрока: {1} Игрок выкинут!

en: Selected game doesn't exist in game list!
ru: Выбранной игры нету в списке игр!

en: Error collecting save data!
ru: Ошибка сбора данных сохранения.

en: Error synchronizing save data!
ru: Ошибка синхронизации сохранений!

en: Error synchronizing cheat codes!
ru: Ошибка синхронизации чит-кодов!

en: JIT failed to find code space after a cache clear. This should never happen. Please report this incident on the bug tracker. Dolphin will now exit.
ru: JIT не смог найти кодовое пространство после очистки кэша. Такого не должно происходить. Пожалуйста, сообщите об этой ошибке в багтрекере. Dolphin завершит работу.

en: Internal LZ4 Error - compression failed
ru: Внутренняя ошибка LZ4 — ошибка сжатия

en: Internal LZO Error - decompression failed ({0}) ({1}) 
    Unable to retrieve outdated savestate version info.
ru: Внутренняя ошибка LZO — ошибка распаковки ({0}) ({1}). 
    Не удалось получить информацию об устаревшей версии savestate.

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version cookie and version string length ({0})
ru: Внутренняя ошибка LZO — не удалось разобрать распакованный файл cookie и длину строки версии ({0})

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version string ({0} / {1})
ru: Внутренняя ошибка LZO — не удалось разобрать распакованную строку версии ({0}/{1})

en: Empty
ru: Пусто

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Internal LZ4 Error - Tried decompressing {0} bytes
ru: Внутренняя ошибка LZ4 — попытка распаковки {0} байт

en: Internal LZ4 Error - decompression failed ({0}, {1}, {2})
ru: Внутренняя ошибка LZ4 — ошибка распаковки ({0}, {1}, {2})

en: Internal LZ4 Error - payload size mismatch ({0} / {1}))
ru: Внутренняя ошибка LZ4 — несоответствие размера полезной нагрузки ({0}/{1}))

en: There is nothing to undo!
ru: Нет действий для отмены!

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
ru: Не найден undo.dtm, выполнено прерывание отмены загрузки быстрого сохранения для предотвращения рассинхронизации ролика

note: i18n: "Wii Menu" (or System Menu) refers to the Wii's main menu, which is (usually) the first thing users see when a Wii console starts.
en: Wii Menu
ru: Меню Wii

note: i18n: This replaces the name of a device if it cannot be found.
en: Unknown Device
ru: Неизвестное устройство

en: WAD installation failed: The selected file is not a valid WAD.
ru: Ошибка установки WAD: выбранный файл не является корректным файлом WAD.

en: WAD installation failed: Could not initialise title import (error {0}).
ru: Ошибка установки WAD: не удалось инициализировать импорт продукта (ошибка {0}).

en: WAD installation failed: Could not import content {0:08x}.
ru: Ошибка установки WAD: не удалось импортировать содержимое {0:08x}.

en: WAD installation failed: Could not finalise title import.
ru: Ошибка установки WAD: не удалось завершить импорт заголовка.

en: WAD installation failed: Could not create Wii Shop log files.
ru: Ошибка установки WAD: не удалось создать файлы с логами магазина Wii.

en: A different version of this title is already installed on the NAND.
    
    Installed version: {0}
    WAD version: {1}
    
    Installing this WAD will replace it irreversibly. Continue?
ru: Другая версия данного продукта уже установлена в NAND.
    
    Установленная версия: {0}
    Версия WAD: {1}
    
    После установки этого WAD вернуть прежнюю версию не получится. Продолжить?

en: {0} of {1} blocks. Compression ratio {2}%
ru: {0} из {1} блоков. Процент сжатия: {2}%

en: Failed to open the output file "{0}".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
ru: Ошибка при открытии выходного файла "{0}".
    Проверьте, есть ли у вас разрешения на запись в целевую папку и записываемый ли носитель.

en: Files opened, ready to compress.
ru: Файлы открыты и готовы к сжатию.

en: Done compressing disc image.
ru: Сжатие образа диска завершено.

en: Failed to read from the input file "{0}".
ru: Не удалось прочесть входной файл "{0}".

en: Failed to write the output file "{0}".
    Check that you have enough space available on the target drive.
ru: Не удалось записать выходной файл "{0}".
    Проверьте, достаточно ли у вас свободного места на выбранном диске.

en: Europe
ru: Европа

en: Japan
ru: Япония

en: USA
ru: США

en: Australia
ru: Австралия

en: France
ru: Франция

en: Germany
ru: Германия

en: Italy
ru: Италия

en: Korea
ru: Корея

en: Netherlands
ru: Нидерландский

en: Russia
ru: Россия

en: Spain
ru: Испания

en: Taiwan
ru: Тайвань

en: World
ru: Мир

en: Japanese
ru: Японский

en: English
ru: Английский

en: German
ru: Немецкий

en: French
ru: Французский

en: Spanish
ru: Испанский

en: Italian
ru: Итальянский

en: Dutch
ru: Голландский

en: Simplified Chinese
ru: Упрощ. китайский

en: Traditional Chinese
ru: Традиц. китайский

en: Korean
ru: Корейский

en: Unpacking
ru: Распаковка

en: This file does not look like a BootMii NAND backup.
ru: Файл не является бэкапом BootMii NAND.

en: This file does not contain a valid Wii filesystem.
ru: Этот файл не содержит корректной файловой системы Wii.

en: Unable to write to file {0}
ru: Запись в файл {0} не удалась

en: Wii data is not public yet
ru: Данные Wii ещё не опубликованы

en: Failed to connect to Redump.info
ru: Не удалось подключиться к Redump.info

en: Failed to parse Redump.info data
ru: Не удалось обработать данные с Redump.info

en: Serial and/or version data is missing from {0}
    Please append "{1}" (without the quotes) to the datfile URL when downloading
    Example: {2}
ru: В {0} отсутствуют данные о серийном номере и/или версии.
    Пожалуйста, добавьте "{1}" (без кавычек) к URL файла данных при скачивании.
    Пример: {2}

en: Good dump
ru: Хороший дамп

en: Bad dump
ru: Плохой дамп

en: Unknown disc
ru: Неизвестный диск

en: The filesystem is invalid or could not be read.
ru: Файловая система некорректна или не может быть прочитана.

en: There are too many partitions in the first partition table.
ru: В первой таблице разделов содержится слишком много разделов.

en: The update partition is missing.
ru: Отсутствует раздел с обновлением.

en: The data partition is missing.
ru: Отсутствует раздел с данными.

en: The channel partition is missing.
ru: Отсутствует раздел с каналом.

en: The install partition is missing.
ru: Отсутствует установочный раздел.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. Official translations: 名作トライアル (Japanese), Masterpieces (English), Meisterstücke (German), Chefs-d'œuvre (French), Clásicos (Spanish), Capolavori (Italian), 클래식 게임
en: The Masterpiece partitions are missing.
ru: Отсутствуют разделы Masterpiece.

en: The update partition is not at its normal position.
ru: Раздел с обновлением находится не на своей обычной позиции.

en: The data partition is not at its normal position. This will affect the emulated loading times. You will be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
ru: Раздел с данными находится не на своей обычной позиции. Вероятно, это увеличит время загрузки. Скорее всего, вы не сможете поделиться записями ввода и играть по сети с теми, кто использует хороший дамп.

en: The type of a partition could not be read.
ru: Не удалось прочитать тип раздела.

en: The {0} partition is not properly aligned.
ru: Раздел {0} некорректно выровнен.

en: The {0} partition does not seem to contain valid data.
ru: В разделе {0}, вероятно, отсутствуют корректные данные.

en: The {0} partition is not correctly signed.
ru: Раздел {0} некорректно подписан.

en: The H3 hash table for the {0} partition is not correct.
ru: Хэш-таблица H3 для раздела {0} некорректна.

en: The data size for the {0} partition is not evenly divisible by the block size.
ru: Размер данных для раздела {0} не делится без остатка на размер блока.

en: The {0} partition does not have a valid file system.
ru: В разделе {0} некорректная файловая система.

en: The update partition does not contain the IOS used by this title.
ru: В разделе с обновлением отсутствует IOS, используемая данным продуктом.

en: This game has been hacked to fit on a single-layer DVD. Some content such as pre-rendered videos, extra languages or entire game modes will be broken. This problem generally only exists in illegal copies of games.
ru: Эта игра была взломана, чтобы поместить её на однослойном DVD. Часть содержимого, такого как пререндеренные видео, дополнительные языки или игровые режимы, может не работать. Эта проблема обычно существует только в нелегальных копиях игр.

en: The format that the disc image is saved in does not store the size of the disc image.
ru: Формат, в котором сохранён образ диска, не хранит в себе размер образа.

en: This disc image is too small and lacks some data. The problem is most likely that this is a dual-layer disc that has been dumped as a single-layer disc.
ru: Образ диска слишком мал, и в нём не хватает данных. Возможно, проблема в том, что исходный диск был двухслойным, а в дампе только один слой.

en: This disc image is too small and lacks some data. If your dumping program saved the disc image as several parts, you need to merge them into one file.
ru: Образ диска слишком мал, и в нём не хватает данных. Если программа, при помощи которой вы делали дамп, сохранила образ по частям, то вам необходимо объединить их в один файл.

en: This debug disc image has the size of a retail disc image.
ru: Образ этого отладочного диска имеет тот же размер, что образ розничного диска.

en: This disc image has an unusual size. This will likely make the emulated loading times longer. You will likely be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
ru: У данного образа диска необычный размер. Вероятно, это увеличит время загрузки. Скорее всего, вы не сможете поделиться записями ввода и играть по сети с теми, кто использует хороший дамп.

en: This disc image has an unusual size.
ru: Необычный размер образа диска.

en: The game ID is {0} but should be {1}.
ru: ID игры — {0}, но должен быть {1}.

en: The game ID is inconsistent.
ru: Обнаружено несколько различных ID игры.

en: The game ID is unusually short.
ru: ID игры необычно короткий.

en: The region code does not match the game ID. If this is because the region code has been modified, the game might run at the wrong speed, graphical elements might be offset, or the game might not run at all.
ru: Код региона не соответствует ID игры. Если это происходит из-за того, что код региона был изменён, игра может работать с неправильной скоростью, графические элементы могут быть смещены или игра может вообще не работать.

note: i18n: You may want to leave the term "ERROR #002" untranslated, since the emulated software always displays it in English.
en: This Korean title is set to use an IOS that typically isn't used on Korean consoles. This is likely to lead to ERROR #002.
ru: Этот корейский продукт настроен на использование IOS, которая обычно отсутствует на корейских консолях. Скорее всего это приведёт к ERROR #002.

en: This title is set to use an invalid IOS.
ru: Этот продукт настроен на использование некорректной IOS.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: This title is set to use an invalid common key.
ru: Этот продукт настроен на использование некорректного общего ключа.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: The specified common key index is {0} but should be {1}.
ru: Указанный общий ключевой индекс: {0}, а должен быть: {1}.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is not correctly signed.
ru: Билет некорректно подписан.

en: The TMD is not correctly signed. If you move or copy this title to the SD Card, the Wii System Menu will not launch it anymore and will also refuse to copy or move it back to the NAND.
ru: TMD подписан неправильно. Если переместить или скопировать эту игру на SD-карту, системное меню Wii больше не будет запускать её, а также не позволит скопировать или переместить её обратно на NAND.

en: This disc image is in the NKit format. It is not a good dump in its current form, but it might become a good dump if converted back. The CRC32 of this file might match the CRC32 of a good dump even though the files are not identical.
ru: Образ диска представлен в формате NKit. В текущем виде образ не является корректным дампом, но он может им стать при обратном преобразовании. CRC32 этого файла может соответствовать CRC32 хорошего дампа, даже если файлы не идентичны.

en: Some padding data that should be zero is not zero. This can make the game freeze at certain points.
ru: Часть дополняющих данных, которые должны быть нулями — не нули. Из-за этого игра может иногда зависать.

en: Content {0:08x} is corrupt.
ru: Содержимое {0:08x} повреждено.

en: Some of the data could not be read.
ru: Не удалось считать часть данных.

en: Errors were found in {0} blocks in the {1} partition.
ru: В {0} блоках раздела {1} найдены ошибки.

en: Errors were found in {0} unused blocks in the {1} partition.
ru: В {0} неиспользуемых блоках раздела {1} найдены ошибки.

en: This is a good dump.
ru: Данный дамп — хороший.

en: This is a good dump according to Redump.info, but Dolphin has found problems. This might be a bug in Dolphin.
ru: Согласно Redump.info, данный дамп — хороший, но Dolphin обнаружил в нём проблемы. Возможно, это баг Dolphin.

en: Dolphin is unable to verify unlicensed discs.
ru: Dolphin не может проверить нелицензионные диски.

en: Dolphin is unable to verify typical TGC files properly, since they are not dumps of actual discs.
ru: Dolphin не может корректно проверить обычные файлы TGC, потому что они не являются дампами настоящих дисков.

en: Dolphin is currently unable to verify Triforce games.
ru: Dolphin сейчас не может проверить игры Triforce.

en: Compared to the Wii disc release of the game, this is a bad dump. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
ru: По сравнению с дисковым изданием игры для Wii, это недопустимый дамп. Несмотря на это, вполне возможно, что это корректный дамп по сравнению с выпуском игры для Wii U в магазине eShop. Dolphin не удалось проверить это.

en: This is a bad dump. This doesn't necessarily mean that the game won't run correctly.
ru: Данный дамп — плохой. Но это ещё не означает, что игра будет работать некорректно.

en: This is a bad dump.
ru: Данный дамп — плохой.

en: No problems were found. This does not guarantee that this is a good dump, but since Wii titles contain a lot of verification data, it does mean that there most likely are no problems that will affect emulation.
ru: Проблем не обнаружено. Это не гарантирует, что дамп качественный, но поскольку в продуктах для Wii содержится много проверочных данных, это означает, что с большой вероятностью не будет проблем, которые повлияют на эмуляцию.

en: No problems were found.
ru: Проблем не обнаружено.

en: Compared to the Wii disc release of the game, problems of low severity were found. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
ru: По сравнению с дисковым изданием игры для Wii, были обнаружены проблемы низкой степени серьёзности. Несмотря на это, вполне возможно, что это корректный дамп по сравнению с Wii U eShop. Dolphin не удалось подтвердить это.

en: Problems with low severity were found. They will most likely not prevent the game from running.
ru: Обнаружены проблемы с низкой критичностью. Вероятно, они не помешают запуску игры.

en: Problems with medium severity were found. The whole game or certain parts of the game might not work correctly.
ru: Обнаружены проблемы со средней критичностью. Вся игра или её фрагменты могут работать некорректно.

en: Problems with high severity were found. The game will most likely not work at all.
ru: Обнаружены проблемы с высокой критичностью. Скорее всего, игра вообще не будет работать.

en: 
    
    Because GameCube disc images contain little verification data, there may be problems that Dolphin is unable to detect.
ru: 
    
    Dolphin может обнаружить не все проблемы, т.к. в образах дисков GameCube содержится мало проверочных данных.

en: 
    
    Because this title is not for retail Wii consoles, Dolphin cannot ensure that it hasn't been tampered with, even if signatures appear valid.
ru: 
    
    Поскольку эта игра не предназначена для розничной продажи на консолях Wii, Dolphin не может гарантировать, что она не была подделана, даже если подписи кажутся действительными.

en: About Dolphin
ru: Информация о Dolphin

note: i18n: A positive number of version control commits made compared to some named branch
en: %1 commit(s) ahead of %2
ru: %1 фикс. перед %2

note: i18n: "Branch" means the version control term, not a literal tree branch.
en: Branch: %1
ru: Ветка: %1

en: Revision: %1
ru: Ревизия: %1

en: Using Qt %1
ru: Используется Qt %1

en: Check for updates
ru: Проверить обновления

note: i18n: The word "free" in the standard phrase "free and open source" is "free" as in "freedom" - it refers to certain properties of the software's license, not the software's price. (It is true that Dolphin can be downloaded at no cost, but that's not what this message says.)
en: Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
ru: Dolphin – бесплатный эмулятор GameCube и Wii с открытым исходным кодом.

en: This software should not be used to play games you do not legally own.
ru: Это ПО не должно использоваться для воспроизведения игр, которыми вы не владеете.

en: License
ru: Лицензия

en: Authors
ru: Авторы

en: Support
ru: Поддержка

note: i18n: This message uses curly quotes in English. If you want to use curly quotes in your translation, please use the type of curly quotes that's appropriate for your language. If you aren't sure which type is appropriate, see https://en.wikipedia.org/wiki/Quotation_mark#Specific_language_features
en: © 2003-2024+ Dolphin Team. “GameCube” and “Wii” are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
ru: © 2003-2024+ Dolphin Team. «GameCube» и «Wii» - товарные знаки Nintendo. Dolphin никак не связан с Nintendo.

en: %1 points
ru: Очков: %1

note: i18n: %1 is a date/time.
en: Unlocked at %1
ru: Разблокировано %1

en: Unlocked
ru: Разблокировано

en: Locked
ru: Заблокировано

en: %1 is playing %2
ru: %1 играет в %2

en: %1 has unlocked %2/%3 achievements worth %4/%5 points
ru: %1 разблокировал достижений: %2 из %3 в количестве очков: %4 из %5

en: Rank %1
ru: Место %1

en: Login Failed - Invalid Username/Password
ru: Не удалось выполнить вход — неверное имя пользователя/пароль

en: Login Failed - No Internet Connection
ru: Не удалось выполнить вход — нет интернет-соединения

en: Login Failed - Server Error
ru: Не удалось выполнить вход — ошибка сервера

en: Enable RetroAchievements.org Integration
ru: Включить интеграцию с RetroAchievements.org

en: Enable integration with RetroAchievements for earning achievements and competing in leaderboards.<br><br>Must log in with a RetroAchievements account to use. Dolphin does not save your password locally and uses an API token to maintain login.
ru: Включить интеграцию с RetroAchievements для получения достижений и соревнования в таблицах лидеров.<br><br>Для использования необходимо войти в систему с учётной записью RetroAchievements. Dolphin не сохраняет ваш пароль локально и использует API-токен для сохранения имени пользователя.

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Password
ru: Пароль

en: Log In
ru: Войти

en: Log Out
ru: Выйти

en: Login Failed
ru: Не удалось выполнить вход

en: Enable Hardcore Mode
ru: Включить режим «Хардкор»

en: Enable Hardcore Mode on RetroAchievements.<br><br>Hardcore Mode is intended to provide an experience as close to gaming on the original hardware as possible. RetroAchievements rankings are primarily oriented towards Hardcore points (Softcore points are tracked but not as heavily emphasized) and leaderboards require Hardcore Mode to be on.<br><br>To ensure this experience, the following features will be disabled, as they give emulator players an advantage over console players:<br>- Loading states<br>-- Saving states is allowed<br>- Emulator speeds below 100%<br>-- Frame advance is disabled<br>-- Turbo is allowed<br>- Cheats<br>- Memory patches<br>-- File patches are allowed<br>- Debug UI<br>- Freelook<br><br><dolphin_emphasis>This cannot be turned on while a game is playing.</dolphin_emphasis><br>Close your current game before enabling.<br>Be aware that turning Hardcore Mode off while a game is running requires the game to be closed before re-enabling.
ru: Включить режим «Хардкор» в RetroAchievements.<br><br>Режим «Хардкор» предназначен для того, чтобы обеспечить опыт, максимально приближённый к игре на оригинальном оборудовании. Рейтинги RetroAchievements в первую очередь ориентированы на очки в режиме «Хардкор» (очки в режиме «Софткор» учитываются, но не так сильно) и таблицы лидеров требуют включения режима «Хардкор».<br><br>Чтобы обеспечить такой опыт, следующие функции будут отключены, так как они дают игрокам на эмуляторе преимущество перед игроками на консоли:<br>- Загрузка состояний<br>-- Сохранение состояний разрешено<br>- Скорость эмулятора ниже 100%<br>-- Перемотка кадров отключена<br>-- Турбо разрешено<br>- Читы<br>- Патчи памяти<br>-- Патчи файлов разрешены<br>- ПИ отладки<br>- Freelook<br><br><dolphin_emphasis>Не может быть включён во время игры. </dolphin_emphasis><br>Закройте текущую игру перед включением.<br>Имейте в виду, что выключение режима «Хардкор» во время игры требует закрытия игры перед повторным включением.

en: Enable Unofficial Achievements
ru: Включить неофициальные достижения

en: Enable unlocking unofficial achievements as well as official achievements.<br><br>Unofficial achievements may be optional or unfinished achievements that have not been deemed official by RetroAchievements and may be useful for testing or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
ru: Включить разблокировку неофициальных, а также официальных достижений.<br><br>Неофициальные достижения могут быть необязательными или незавершёнными достижениями, которые не были признаны официальными RetroAchievements и могут использоваться для тестирования или просто для развлечения.<br><br>Настройка вступает в силу при следующей загрузке игры.

en: Enable Encore Achievements
ru: Включить достижения «На бис»

en: Enable unlocking achievements in Encore Mode.<br><br>Encore Mode re-enables achievements the player has already unlocked on the site so that the player will be notified if they meet the unlock conditions again, useful for custom speedrun criteria or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
ru: Включить разблокировку неофициальных достижений в режиме «На бис».<br><br>Режим «На бис» повторно активирует достижения, которые игрок уже разблокировал на сайте, чтобы игрок получал уведомления, если он снова выполняет условия разблокировки. Это полезно для настраиваемых критериев скоростного прохождения или просто для развлечения.<br><br>Настройка вступает в силу при следующей загрузке игры.

en: Enable Spectator Mode
ru: Включить режим зрителя

en: Enable unlocking achievements in Spectator Mode.<br><br>While in Spectator Mode, achievements and leaderboards will be processed and displayed on screen, but will not be submitted to the server.<br><br>If this is on at game launch, it will not be turned off until game close, because a RetroAchievements session will not be created.<br><br>If this is off at game launch, it can be toggled freely while the game is running.
ru: Включить разблокировку достижений в режиме зрителя.<br><br>В режиме зрителя достижения и таблицы лидеров будут обрабатываться и отображаться на экране, но не будут отправляться на сервер.<br><br>Если эта настройка включена при запуске игры, она не будет отключена до закрытия игры, поскольку сеанс RetroAchievements не будет создан.<br><br>Если настройка отключена при запуске игры, её можно свободно переключать при работе игры.

en: Enable Discord Presence
ru: Включить присутствие в Discord

en: Use RetroAchievements rich presence in your Discord status.<br><br>Show Current Game on Discord must be enabled.
ru: Используйте расширенные возможности RetroAchievements в своем статусе Discord.<br><br>Параметр «Показывать текущую игру» должен быть включён.

en: Enable Progress Notifications
ru: Включить уведомления о прогрессе

en: Enable progress notifications on achievements.<br><br>Displays a brief popup message whenever the player makes progress on an achievement that tracks an accumulated value, such as 60 out of 120 stars.
ru: Включить уведомления о прогрессе в достижениях.<br><br>Отображает краткое всплывающее сообщение всякий раз, когда игрок добивается прогресса в достижении, которое отслеживает накопленное значение, например 60 звёзд из 120.

note: i18n: Settings that affect the functionality of unlocking achievements.
en: Function Settings
ru: Параметры Функций

note: i18n: Settings that affect how achievements are displayed while playing.
en: Display Settings
ru: Параметры Вида

en: To log in, stop the current emulation.
ru: Для выполнения входа остановите текущую эмуляцию.

en: Confirm Logout
ru: Подтвердить выход

en: Are you sure you want to log out of RetroAchievements?
ru: Выйти из RetroAchievements?

en: Confirm Hardcore Off
ru: Подтвердить отключение режима «Хардкор»

en: Are you sure you want to turn hardcore mode off?
ru: Отключить режим «Хардкор»?

en: Achievements
ru: Достижения

en: Settings
ru: Настройки

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Leaderboards
ru: Таблицы лидеров

en: Address Space
ru: Адресное пространство

en: Typical GameCube/Wii Address Space
ru: Обычное адресное пространство GameCube/Wii

en: Custom Address Space
ru: Другое адресное пространство

en: Sets up the search using standard MEM1 and (on Wii) MEM2 mappings in virtual address space. This will work for the vast majority of games.
ru: Устанавливает поиск с использованием стандартных сопоставлений MEM1 и (на Wii) MEM2 в виртуальном адресном пространстве. Это подходит для подавляющего большинства игр.

en: Use virtual addresses when possible
ru: По возможности использовать виртуальные адреса

en: Use physical addresses
ru: Использовать физические адреса

en: Use memory mapper configuration at time of scan
ru: На время сканирования использовать маппинг памяти

en: Range Start:
ru: Начало диапазона:

en: Range End:
ru: Конец диапазона:

en: Data Type
ru: Тип данных

en: 8-bit Unsigned Integer
ru: 8-разрядное целое число без знака

en: 16-bit Unsigned Integer
ru: 16-разрядное целое число без знака

en: 32-bit Unsigned Integer
ru: 32-разрядное целое число без знака

en: 64-bit Unsigned Integer
ru: 64-разрядное целое число без знака

en: 8-bit Signed Integer
ru: 8-разрядное целое число со знаком

en: 16-bit Signed Integer
ru: 16-разрядное целое число со знаком

en: 32-bit Signed Integer
ru: 32-разрядное целое число со знаком

en: 64-bit Signed Integer
ru: 64-разрядное целое число со знаком

en: 32-bit Float
ru: 32-разрядное число с плавающей точкой

en: 64-bit Float
ru: 64-разрядное число с плавающей точкой

en: Aligned to data type length
ru: Выравнивание по длине типа данных

en: New Search
ru: Новый поиск

en: No game running.
ru: Ни одной игры не запущено.

en: Please start a game before starting a search with standard memory regions.
ru: Прежде чем начать поиск в стандартных областях памяти, запустите игру.

en: [%1, %2] and [%3, %4]
ru: [%1, %2] и [%3, %4]

en: %1 memory ranges
ru: Диапазонов памяти: %1

en: Address space by CPU state
ru: Адресное пространство по состоянию ЦП

en: Physical address space
ru: Физическое адресное пространство

en: Virtual address space
ru: Вирт. адр. пространство

en: Unknown address space
ru: Неизвестное адресное пространство

en: Unknown data type
ru: Неизвестный тип данных

en: aligned
ru: выровнено

en: unaligned
ru: не выровнено

note: i18n: This label is followed by a dropdown where the user can select things like "is equal to" or "is less than or equal to", followed by another dropdown where the user can select "any value", "last value", or "this value:". These three UI elements are intended to form a sentence together. Because 
en: Keep addresses where value in memory
ru: Сохраняйте в памяти адреса, по которым хранятся значения

en: is equal to
ru: равно

en: is not equal to
ru: не равно

en: is less than
ru: меньше

en: is less than or equal to
ru: меньше или равно

en: is greater than
ru: больше, чем

en: is greater than or equal to
ru: больше или равно

en: this value:
ru: это значение:

en: last value
ru: послед. значение

en: any value
ru: любое значение

en: Parse as Hex
ru: Разбор в шестнадцатеричном формате

en: Search and Filter
ru: Поиск и фильтрация

en: Refresh Current Values
ru: Обновить значения

en: Reset Results
ru: Сброс результатов

en: Waiting for first scan...
ru: Ожидание первичного сканирования...

en: Display values in Hex
ru: Отображать значения в HEX-формате

en: Automatically update Current Values
ru: Автоматически обновлять текущие значения

en: Cannot compare against last value on first search.
ru: Не удалось сравнить с последним значением при первом поиске.

en: Failed to parse given value into target data type.
ru: Не удалось разобрать значение, заданное в целевом типе данных.

en: Scan succeeded.
ru: Сканирование успешно завершено.

en: %n address(es) were removed.
ru: Удалено адресов: %n.

en: %n address(es) remain.
ru: Осталось адресов: %n.

en: %n address(es) could not be accessed in emulated memory.
ru: Не удалось получить доступ к адресам (%n) в эмулируемой памяти.

en: Found %n address(es).
ru: Найдено адресов: %n.

en: No game is running.
ru: Ни одной игры не запущено.

en: Invalid parameters given to search.
ru: Заданы недопустимые параметры для поиска.

en: Search currently not possible in virtual address space. Please run the game for a bit and try again.
ru: Поиск в виртуальном адресном пространстве пока невозможен. Пожалуйста, запустите игру на некоторое время и попробуйте снова.

en: Unknown error occurred.
ru: Произошла неизвестная ошибка.

en: Refresh failed. Please run the game for a bit and try again.
ru: Обновление не удалось. Пожалуйста, запустите игру на некоторое время и попробуйте снова.

en: Refreshed current values.
ru: Текущие значения обновлены.

en: Cannot refresh without results.
ru: Не удалось обновить без результатов.

en: Show in memory
ru: Показать в памяти

en: Add to watch
ru: Добавить в наблюдение

en: Generate Action Replay Code(s)
ru: Сгенерировать код(ы) Action Replay

en: Multiple errors occurred while generating AR codes.
ru: При генерации AR-кодов произошло несколько ошибок.

en: Can only generate AR code for values in virtual memory.
ru: Может генерировать AR-код только для значений в виртуальной памяти.

en: Cannot generate AR code for this address.
ru: Не удалось создать AR-код для этого адреса.

en: Internal error while generating AR code.
ru: Внутренняя ошибка генерации AR-кода

en: Generated AR code(s).
ru: Сгенерированы AR-коды.

en: Value:
ru: Значение:

en: Description
ru: Описание

en: Address
ru: Адрес

en: Last Value
ru: Посл. значение

en: Current Value
ru: Тек. значение

en: Cheats Manager
ru: Менеджер читов

en: AR Code
ru: AR-код

en: Gecko Codes
ru: Gecko-коды

en: Start New Cheat Search
ru: Новый поиск читов

en: Cheat Search
ru: Поиск чит-кодов

en: &Add New Code...
ru: &Добавить код...

en: &Edit Code...
ru: &Изменить код...

en: &Remove Code
ru: &Удалить код

en: Sort Alphabetically
ru: Сортировать по алфавиту

en: Show Enabled Codes First
ru: Показывать включённые коды первыми

en: Show Disabled Codes First
ru: Показывать отключённые коды первыми

en: Clone and &Edit Code...
ru: Скопировать и &изменить код...

en: Cheat Code Editor
ru: Редактор чит-кодов

en: Creator:
ru: Создатель:

en: Notes:
ru: Примечания:

en: Name:
ru: Имя:

en: Code:
ru: Код:

en: Parsing Error
ru: Ошибка разбора

en: Unable to parse line %1 of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
ru: Невозможно интерпретировать строку %1 введённого AR-кода как корректный зашифрованный или расшифрованный код. Убедитесь, что он набран правильно.
    
    Вы хотите игнорировать данную строку и продолжить чтение?

en: Invalid Mixed Code
ru: Неверный смешанный код

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
ru: В данном коде Action Replay есть как зашифрованные, так и расшифрованные строки; проверьте, что вы ввели его правильно.
    
    Вы хотите удалить все незашифрованные строки?

en: Error
ru: Ошибка

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
ru: Полученный расшифрованный AR-код не содержит строк.

en: Unable to parse line %1 of the entered Gecko code as a valid code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
ru: Невозможно корректно интерпретировать строку %1 введённого кода Gecko в виде кода. Убедитесь, что он набран правильно.
    
    Вы хотите игнорировать данную строку и продолжить чтение?

en: This Gecko code doesn't contain any lines.
ru: В этом Gecko-коде не содержится строк.

en: Configure Dolphin
ru: Настройка Dolphin

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
ru: Изменения в читах вступят в силу после перезапуска игры.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
ru: На данный момент поддержка читов в Dolphin отключена.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: Common
ru: Общее

en: Background Input
ru: Ввод в фоне

en: Alternate Input Sources
ru: Другие источники ввода

en: DSU Client
ru: Клиент DSU

en: Nothing to configure
ru: Настраивать нечего

en: BetterJoy, DS4Windows, etc
ru: BetterJoy, DS4Windows и т.д.

en: Server IP Address
ru: IP-адрес сервера

en: Server Port
ru: Порт сервера

en: Apply
ru: Применить

en: Cancel
ru: Отмена

en: Enable
ru: Включить

en: Add...
ru: Добавить...

en: Remove
ru: Удалить

en: Name
ru: Имя

en: Size
ru: Размер

en: Disc
ru: Диск

en: Data Partition (%1)
ru: Раздел с данными (%1)

en: Update Partition (%1)
ru: Обновить раздел (%1)

en: Channel Partition (%1)
ru: Раздел с каналом (%1)

en: Install Partition (%1)
ru: Установить раздел (%1)

en: Other Partition (%1)
ru: Другой раздел (%1)

en: Choose Folder to Extract To
ru: Выберите папку для извлечения

en: Extract Files...
ru: Извлечь файлы...

en: Extract System Data...
ru: Извлечь системные данные...

en: Success
ru: Успешно

en: Successfully extracted system data.
ru: Системные данные успешно извлечены.

en: Failed to extract system data.
ru: Не удалось извлечь системные данные.

en: Extract Entire Disc...
ru: Извлечь весь диск...

en: Extract Entire Partition...
ru: Извлечь весь раздел...

en: Extract File...
ru: Извлечь файл...

en: Save File To
ru: Сохранить файл в

en: Extracting All Files...
ru: Извлечение всех файлов...

en: Extracting Directory...
ru: Извлечение папки...

en: Successfully extracted file.
ru: Файл успешно извлечён.

en: Failed to extract file.
ru: Не удалось извлечь файл.

en: Allows manipulation of the in-game camera.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Разрешает управление внутриигровой камерой.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Configure Controller
ru: Настроить контроллер

en: Six Axis
ru: По шести осям

en: First Person
ru: От первого лица

en: Orbital
ru: По орбите

en: Free Look Control Type
ru: Тип управления свободным обзором

en: Changes the in-game camera type during Free Look.<br><br>Six Axis: Offers full camera control on all axes, akin to moving a spacecraft in zero gravity. This is the most powerful Free Look option but is the most challenging to use.<br> <br>First Person: Controls the free camera similarly to a first person video game. The camera can rotate and travel, but roll is impossible. Easy to use, but limiting.<br><br>Orbital: Rotates the free camera around the original camera. Has no lateral movement, only rotation and you may zoom up to the camera's origin point.
ru: Изменение типа игровой камеры во время свободного обзора.<br><br>По шести осям: обеспечивает полный контроль камеры по всем осям, что сродни перемещению космического корабля в условиях нулевой гравитации. Это самая мощная опция просмотра, но наиболее сложная в использовании.<br><br>От первого лица: управляет свободной камерой так же, как в играх от первого лица. Камера может поворачиваться и перемещаться, но перекат невозможен. Простая в использовании, но имеет ограничения.<br><br>По орбите: вращает свободную камеру вокруг оригинальной камеры. Нельзя двигать вбок, только вращать, а при помощи масштабирования можно вернуться к исходной точке камеры.

en: Free Look allows for manipulation of the in-game camera. Different camera types are available from the dropdown.<br><br>For detailed instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">refer to this page</a>.
ru: Свободный обзор позволяет управлять внутриигровой камерой. Различные типы камер доступны в выпадающем меню.<br><br>Более подробную информацию можно <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">найти на этой странице</a>.

en: Camera 1
ru: Камера 1

en: Free Look Settings
ru: Настройки свободного обзора

en: Section that contains most CPU and Hardware related settings.
ru: Раздел, в котором содержится большинство настроек, связанных с ЦП и оборудованием.

en: Controls whether or not Dual Core should be enabled. Can improve performance but can also cause issues. Defaults to <b>True</b>
ru: Управляет тем, нужно ли включить двухъядерный режим. Может улучшить производительность, а ещё вызвать проблемы. По умолчанию <b>Да</b>

en: Emulate the disc speed of real hardware. Disabling can cause instability. Defaults to <b>True</b>
ru: Эмулирует скорость воспроизведения диска реального оборудования. Отключение может привести к нестабильности. По умолчанию <b>True</b>

en: Controls whether or not the Memory Management Unit should be emulated fully. Few games require it.
ru: Управляет тем, требуется ли полностью эмулировать блок управления памятью (MMU). Требуется для некоторых игр.

en: Controls whether to use high or low-level DSP emulation. Defaults to <b>True</b>
ru: Управляет тем, использовать высокоуровневую или низкоуровневую эмуляцию DSP. По умолчанию <b>Да</b>

en: Tries to translate branches ahead of time, improving performance in most cases. Defaults to <b>True</b>
ru: Пытается заранее преобразовывать ветки, что в большинстве случаев улучшает производительность. По умолчанию <b>Да</b>

en: Section that contains all Gecko cheat codes.
ru: Раздел, в котором содержатся все чит-коды Gecko.

en: Section that contains all Action Replay cheat codes.
ru: Раздел, в котором содержатся все чит-коды Action Replay.

en: Section that contains all graphics related settings.
ru: Раздел, в котором содержатся все настройки, связанные с графикой.

en: Refresh
ru: Обновить

en: Open in External Editor
ru: Открыть в стороннем редакторе

en: Failed to open config file!
ru: Не удалось открыть файл с конфигурацией!

en: Failed to write config file!
ru: Не удалось записать файл с конфигурацией!

en: Failed to open file in external editor.
    Make sure there's an application assigned to open INI files.
ru: Не удалось открыть файл в стороннем редакторе.
    Убедитесь, что у вас есть приложение, на которое назначено открытие INI-файлов.

en: Core
ru: Ядро

en: Enable Dual Core
ru: Включить двухядерный режим

en: Enable MMU
ru: Включить MMU

en: Enable FPRF
ru: Включить FPRF

en: Synchronize GPU thread
ru: Синхронизировать поток ГП

en: Emulate Disc Speed
ru: Эмулировать скорость воспроизведения диска

en: DSP HLE (fast)
ru: DSP HLE (быстрый)

en: auto
ru: автоматически

en: none
ru: отсутствует

en: fake-completion
ru: ложное дополнение

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
ru: Активирует устройство управления памятью (MMU), требуется для некоторых игр. (ВКЛ = лучше совместимость, ВЫКЛ = выше скорость)

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
ru: Включение вычисления флага результата с плавающей точкой (floating point result flag), необходимого для небольшого количества игр. (ВКЛ = лучше совместимость, ВЫКЛ = выше скорость)

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
ru: Синхронизировать потоки ГП и ЦП для исправления случайных зависаний в двухядерном режиме. (ВКЛ = Совместимость, ВЫКЛ = Скорость)

en: Enable emulated disc speed. Disabling this can cause crashes and other problems in some games. (ON = Compatible, OFF = Unlocked)
ru: Включить эмуляцию скорости воспроизведения диска. Отключение этого параметра может привести к сбоям и другим проблемам в некоторых играх. (ВКЛ = выше совместимость, ОТКЛ = разблокировка)

en: Deterministic dual core:
ru: Детерминированная двухядерность:

en: Stereoscopy
ru: Стереоизображение

en: Monoscopic Shadows
ru: Моноскопические тени

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
ru: Данное значение умножается на глубину, указанную в графических настройках.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
ru: Данное значение добавляется к значению сведения, указанному в графических настройках.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
ru: Использовать один буфер глубины для обоих глаз. Необходимо для нескольких игр.

en: Depth Percentage:
ru: Процент глубины:

en: Convergence:
ru: Сведение:

en: Default Config (Read Only)
ru: Конфигурация по умолчанию (только для чтения)

en: User Config
ru: Пользовательская конфигурация

en: Graphics
ru: Графика

en: Editor
ru: Редактор

en: Italics mark default game settings, bold marks user settings.
    Right-click to remove user settings.
    Graphics tabs don't display the value of a default game setting.
    Anti-Aliasing settings are disabled when the global graphics backend doesn't match the game setting.
ru: Курсивом обозначены параметры игры по умолчанию, полужирным шрифтом — параметры пользователя.
    Щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы удалить параметры пользователя.
    На вкладках «Графика» не отображается значение параметров игры по умолчанию.
    Параметры сглаживания отключаются, если глобальный внутренний графический интерфейс не соответствует параметрам игры.

en: These settings override core Dolphin settings.
ru: Эти параметры переопределяют основные параметры Dolphin.

en: None
ru: Отсутствует

en: Standard Controller
ru: Стандартный контроллер

en: GameCube Controller Adapter (USB)
ru: Адаптер контроллера GameCube (USB)

en: Steering Wheel
ru: Рулевое колесо

en: Dance Mat
ru: Танцевальный коврик

en: DK Bongos
ru: Бонго DK

en: GBA (Integrated)
ru: GBA (встр. эмулятор)

en: GBA (TCP)
ru: GBA (внеш. эмулятор по TCP)

en: Keyboard Controller
ru: Контроллер клавиатуры

en: GameCube Controllers
ru: Контроллеры GameCube

en: Port %1
ru: Порт %1

en: Configure
ru: Настройка

en: Download Codes
ru: Скачать коды

en: Download Codes from the WiiRD Database
ru: Скачать коды из базы данных WiiRD

en: Description:
ru: Описание:

en: File contained no codes.
ru: Файл не содержит кодов.

en: Download complete
ru: Загрузка завершена

en: Downloaded %1 codes. (added %2)
ru: Скачано %1 кодов. (добавлено %2)

en: Debugging
ru: Отладка

en: Log Render Time to File
ru: Записывать время рендеринга в файл

en: Enable Wireframe
ru: Включить каркас моделей

en: Texture Format Overlay
ru: Наложение форматов текстур

en: Enable API Validation Layers
ru: Включить слои проверки API

en: Utility
ru: Полезные

en: Load Custom Textures
ru: Загружать свои текстуры

en: Prefetch Custom Textures
ru: Предзагружать свои текстуры

en: Dump EFB Target
ru: Дампить конечный EFB

en: Dump XFB Target
ru: Создать дамп конечного XFB

en: Disable EFB VRAM Copies
ru: Отключить копии EFB в VRAM

en: Enable Graphics Mods
ru: Включить графические моды

en: Texture Dumping
ru: Дамп текстур

en: Dump Base Textures
ru: Дампить основные текстуры

en: Dump Mip Maps
ru: Дампить Mip-текстуры

en: Frame Dumping
ru: Дамп кадров

en: Window Resolution
ru: Разрешение окна

en: Aspect Ratio Corrected Internal Resolution
ru: Внутреннее разрешение с коррекцией соотношения сторон

en: Raw Internal Resolution
ru: Внутреннее разрешение Raw

en: Resolution Type:
ru: Тип разрешения:

en: Use Lossless Codec (Ut Video)
ru: Использовать кодек без потерь (Ut Video)

en: Bitrate (kbps):
ru: Битрейт (кбит/с):

en: PNG Compression Level:
ru: Уровень сжатия PNG:

en: PNG Compression Level
ru: Уровень сжатия PNG

en: Crop
ru: Обрезка

en: Custom
ru: Другое

en: Top
ru: сверху

en: Bottom
ru: снизу

en: Misc
ru: Разное

en: Enable Progressive Scan
ru: Включить прогрессивную развёртку

en: Backend Multithreading
ru: Многопоточный бэкенд

note: i18n: VS is short for vertex shaders.
en: Prefer VS for Point/Line Expansion
ru: Предпочтение VS для расширения точек/линий

en: Cull Vertices on the CPU
ru: Убрать вершины на процессоре

en: Borderless Fullscreen
ru: Полноэкранный режим без рамок

en: Experimental
ru: Экспериментальные

en: Defer EFB Cache Invalidation
ru: Отложить инвалидацию кэша EFB

en: Manual Texture Sampling
ru: Ручная выборка текстур

en: Renders the scene as a wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Отрисовывает только каркас моделей.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Modifies textures to show the format they're encoded in.<br><br>May require an emulation reset to apply.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Модифицирует текстуры так, чтобы на них отображался формат, в котором они были закодированы.<br><br>Иногда требуется сброс эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues. On the Vulkan and D3D backends, this also enables debug symbols for the compiled shaders.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Задействует проверку API-вызовов, совершаемых видео-бэкендом, что может помочь при отладке графических проблем. На D3D-бэкенде и Vulkan-бэкенде это также задействует отладочные символы для компилируемых шейдеров.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Logs the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt.<br><br>Use this feature to measure Dolphin's performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Записывает время рендеринга каждого кадра в User/Logs/render_time.txt.<br><br>Используйте при необходимости измерить быстродействие Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Dumps decoded game textures based on the other flags to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Дампить декодированные текстуры на основе других флагов в User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump mipmapped game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary mipmapped textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Дампить ли игровые MIP-текстуры в User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/. Это включает в себя произвольные MIP-текстуры, если в меню "Улучшения" включена настройка "Обнаружение произвольных MIP-текстур".<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump base game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary base textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Дампить ли основные игровые текстуры в User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/. Это включает в себя произвольные основные текстуры, если в меню "Улучшения" включена настройка "Обнаружение произвольных MIP-текстур".<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Loads custom textures from User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ and User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Загружает свои текстуры из User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ и User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Caches custom textures to system RAM on startup.<br><br>This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Кэширует пользовательские текстуры в системном ОЗУ при запуске.<br><br>Потребление ОЗУ может вырасти экспоненциально, но исправляет возможные подвисания.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Дампить содержимое копий EFB в User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of XFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Дампить содержимое копий XFB в User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Disables the VRAM copy of the EFB, forcing a round-trip to RAM. Inhibits all upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Отключает копирование EFB в видеопамять, заставляя данные копироваться снова в ОЗУ. Подавляет масштабирование.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Loads graphics mods from User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Загружает графические моды из User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Selects how frame dumps (videos) and screenshots are going to be captured.<br>If the game or window resolution change during a recording, multiple video files might be created.<br>Note that color correction and cropping are always ignored by the captures.<br><br><b>Window Resolution</b>: Uses the output window resolution (without black bars).<br>This is a simple dumping option that will capture the image more or less as you see it.<br><b>Aspect Ratio Corrected Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size), and corrects it by the target aspect ratio.<br>This option will consistently dump at the specified Internal Resolution regardless of how the image is displayed during recording.<br><b>Raw Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size) without correcting it with the target aspect ratio.<br>This will provide a clean dump without any aspect ratio correction so users have as raw as possible input for external editing software.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at "Aspect Ratio Corrected Internal Resolution".</dolphin_emphasis>
ru: Выбор способа захвата дампов кадров (видео) и снимков экрана.<br>Если во время записи меняется разрешение игры или окна, может быть создано несколько видеофайлов.<br>Обратите внимание, что цветокоррекция и кадрирование всегда игнорируются при захвате.<br><br><b>Разрешение окна: использует разрешение окна вывода (без чёрных полос).<br>Это простая опция дампа, которая позволит захватить изображение более или менее таким, каким вы его видите.<br><b>Внутреннее разрешение с коррекцией соотношения сторон</b>: использует внутреннее разрешение (размер XFB) и корректирует его по заданному соотношению сторон.<br>Эта опция будет последовательно производить дамп с указанным внутренним разрешением, независимо от того, как изображение отображается во время записи.<br><b>Внутреннее разрешение изображения RAW</b>: использует внутреннее разрешение (размер XFB), не корректируя его с помощью целевого соотношения сторон.<br>Это обеспечит чистый дамп без какой-либо коррекции соотношения сторон, чтобы пользователи имели максимально возможные необработанные входные данные для внешнего ПО для редактирования.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, оставьте значение «Внутреннее разрешение с коррекцией соотношения сторон».</dolphin_emphasis>

en: Encodes frame dumps using the Ut Video codec. If this option is unchecked, a lossy Xvid codec will be used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Кодирует дампы кадров с помощью кодека Ut Video. Если этот флажок снят, будет использоваться кодек Xvid с потерями.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Specifies the zlib compression level to use when saving PNG images (both for screenshots and framedumping).<br><br>Since PNG uses lossless compression, this does not affect the image quality; instead, it is a trade-off between file size and compression time.<br><br>A value of 0 uses no compression at all.  A value of 1 uses very little compression, while the maximum value of 9 applies a lot of compression.  However, for PNG files, levels between 3 and 6 are generally about as good as level 9 but finish in significantly less time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 6.</dolphin_emphasis>
ru: Указывает уровень сжатия zlib при сохранении изображений PNG (как для снимков экрана, так и для дампов кадров).<br><br>Поскольку PNG использует сжатие без потерь, это не влияет на качество изображения; напротив, это компромисс между размером файла и временем сжатия.<br><br>При значении 0 сжатие вообще не используется. При значении 1 сжатие очень слабое, а при максимальном значении 9 — сильное сжатие. Однако для файлов PNG уровни от 3 до 6, как правило, не уступают уровню 9, но завершаются за гораздо меньшее время.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, оставьте значение 6.</dolphin_emphasis>

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software. Most games don't have any issue with this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает прогрессивную развёртку, если она поддерживается эмулируемым ПО. Не вызывает проблем в большинстве игр.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Enables multithreaded command submission in backends where supported. Enabling this option may result in a performance improvement on systems with more than two CPU cores. Currently, this is limited to the Vulkan backend.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Задействует многопоточную отправку команд в поддерживаемых бэкендах. Включение этой настройки может улучшить быстродействие на системах с двумя и более процессорными ядрами. В настоящий момент поддерживается лишь в бэкенде Vulkan.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: On backends that support both using the geometry shader and the vertex shader for expanding points and lines, selects the vertex shader for the job.  May affect performance.<br><br>%1
ru: На бэкендах, поддерживающих использование как геометрического шейдера, так и вершинного шейдера для расширения точек и линий, выбирается вершинный шейдер для выполнения задания. Может влиять на производительность.<br><br>%1

en: Cull vertices on the CPU to reduce the number of draw calls required.  May affect performance and draw statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Убирает вершины на процессоре, чтобы уменьшить количество вызовов отрисовки. Может повлиять на производительность и статистику отрисовки.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Defers invalidation of the EFB access cache until a GPU synchronization command is executed. If disabled, the cache will be invalidated with every draw call. <br><br>May improve performance in some games which rely on CPU EFB Access at the cost of stability.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Откладывает инвалидацию кэша доступа к EFB до выполнения команды синхронизации ГП. Если отключено, кэш будет инвалидироваться при каждом вызове отрисовки.<br><br>Может ценой стабильности улучшить производительность в некоторых играх, которые полагаются на доступ к EFB через ЦП.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Use a manual implementation of texture sampling instead of the graphics backend's built-in functionality.<br><br>This setting can fix graphical issues in some games on certain GPUs, most commonly vertical lines on FMVs. In addition to this, enabling Manual Texture Sampling will allow for correct emulation of texture wrapping special cases (at 1x IR or when scaled EFB is disabled, and with custom textures disabled) and better emulates Level of Detail calculation.<br><br>This comes at the cost of potentially worse performance, especially at higher internal resolutions.<br><br>If this setting is enabled, the Texture Filtering setting will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Используйте ручную выборку текстур вместо встроенной функции внутреннего графического интерфейса.<br><br>Эта настройка может исправить графические проблемы в некоторых играх на определённых графических процессорах, чаще всего вертикальные линии на FMV. Кроме того, включение ручной выборки текстур позволит правильно эмулировать особые случаи обёртывания текстур (при 1x IR или когда масштабированный EFB и пользовательские текстуры отключены) и лучше эмулировать расчёт уровня детализации.<br><br>Это может привести к потенциальному ухудшению производительности, особенно при более высоких внутренних разрешениях.<br><br>Если этот параметр включён, параметр «Фильтрация текстур» будет отключён.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Implements fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode. Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Реализует полноэкранный режим в виде окна без рамок, занимающего весь экран вместо использования исключительного режима. Позволяет быстрее переключаться между полноэкранным и оконным режимами, но слегка увеличивает задержку ввода, делает движения менее плавными и слегка ухудшает производительность.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: <dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Forced on because %1 doesn't support geometry shaders.
ru: Принудительно включено, поскольку %1 не поддерживает геометрические шейдеры.

en: Forced off because %1 doesn't support VS expansion.
ru: Принудительно отключено, поскольку %1 не поддерживает расширение VS.

en: Color Correction Configuration
ru: Настройка цветовой коррекции

en: Converts the colors from the color spaces that GC/Wii were meant to work with to sRGB/Rec.709.<br><br>There's no way of knowing what exact color space games were meant for, given there were multiple standards and most games didn't acknowledge them, so it's not correct to assume a format from the game disc region. Just pick the one that looks more natural to you, or match it with the region the game was developed in.<br><br>HDR output is required to show all the colors from the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Преобразует цвета из цветовых пространств, с которыми должны были работать GC/Wii. в стандарт sRGB/Rec.709.<br><br>Невозможно узнать, для какого именно цветового пространства предназначались игры, поскольку существует несколько стандартов и большинство игр их не признавали, поэтому неверно предполагать, что формат определяется регионом игрового диска. Просто выберите тот, который кажется вам более естественным, или соотнесите его с регионом, в котором была разработана игра.<br><br> Вывод HDR требуется для отображения всех цветов из цветовых пространств PAL и NTSC-J. <br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: NTSC-M and NTSC-J target gamma ~2.2. PAL targets gamma ~2.8.<br>None of the two were necessarily followed by games or TVs.<br>2.35 is a good generic value for all regions.<br><br>If a game allows you to chose a gamma value, match it here.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 2.35.</dolphin_emphasis>
ru: NTSC-M и NTSC-J ориентированы на гамму ~2.2.; PAL ориентирован на гамму ~2.8.<br>Ни один из них не был обязательно использован в играх или телевизорах.<br>2.35 — приемлемое общее значение для всех регионов.<br><br>Если игра позволяет выбрать значение гаммы, подберите его здесь.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, оставьте значение 2.35.</dolphin_emphasis>

en: Converts the gamma from what the game targeted to what your current SDR display targets.<br>Monitors often target sRGB. TVs often target 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Преобразует гамму из той, что была задана в игре, в ту, что задана на вашем текущем SDR-дисплее.<br> Мониторы часто ориентируются на sRGB. Телевизоры часто ориентируются на 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Controls the base luminance of a paper white surface in nits. Useful for adjusting to different environmental lighting conditions when using a HDR display.<br><br>HDR output is required for this setting to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 203.</dolphin_emphasis>
ru: Регулирует базовую яркость чисто белой поверхности в нитах. Полезно для для адаптации к различным условиям освещения при использовании HDR-дисплея.<br><br>Для того чтобы эта настройка начала действовать, требуется вывод HDR.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте значение 203.</dolphin_emphasis>

en: Color Space
ru: Цветовое пространство

en: Correct Color Space
ru: Коррекция цветового пространства

en: Game Color Space:
ru: Цветовое пространство игры:

en: Gamma
ru: Гамма

en: Game Gamma:
ru: Гамма игры:

en: Game Gamma
ru: Гамма игры

en: Correct SDR Gamma
ru: Коррекция гаммы SDR

en: SDR Display Gamma Target
ru: Целевая гамма дисплея SDR

en: Custom:
ru: Другой:

en: HDR Paper White Nits:
ru: Яркость белого дисплея HDR в нитах:

en: HDR Paper White Nits
ru: Яркость белого дисплея HDR в нитах

en: Enhancements
ru: Улучшения

en: Auto (Multiple of 640x528)
ru: Автоматически (Кратное 640x528)

en: Native (640x528)
ru: Родное (640x528)

en: 4K
ru: 4К

en: 5K
ru: 5К

en: %1x Native (%2x%3)
ru: Родное %1x (%2x%3)

en: %1x Native (%2x%3) for %4
ru: Собственное %1x (%2x%3) для %4

en: Default
ru: По умолчанию

en: 1x Anisotropic
ru: Анизотропная 1х

en: 2x Anisotropic
ru: Анизотропная 2х

en: 4x Anisotropic
ru: Анизотропная 4х

en: 8x Anisotropic
ru: Анизотропная 8х

en: 16x Anisotropic
ru: Анизотропная 16x

en: Force Nearest and 1x Anisotropic
ru: Принудительно ближайшая и анизотропная 1х

en: Force Linear and 1x Anisotropic
ru: Принудительно линейная и анизотропная 1х

en: Force Linear and 2x Anisotropic
ru: Принудительно линейная и анизотропная 2х

en: Force Linear and 4x Anisotropic
ru: Принудительно линейная и анизотропная 4х

en: Force Linear and 8x Anisotropic
ru: Принудительно линейная и анизотропная 8х

en: Force Linear and 16x Anisotropic
ru: Принудительно линейная и анизотропная 16х

en: Bilinear
ru: Билинейная

en: Bicubic: B-Spline
ru: Бикубическая: B-сплайн

en: Bicubic: Mitchell-Netravali
ru: Бикубическая: Mitchell-Netravali

en: Bicubic: Catmull-Rom
ru: Бикубическая: Catmull-Rom

en: Sharp Bilinear
ru: Резкая билинейная

en: Area Sampling
ru: Выборка по площади

en: Scaled EFB Copy
ru: Увеличенная копия EFB

en: Per-Pixel Lighting
ru: Попискельное освещение

en: Widescreen Hack
ru: Широкоформатный хак

en: Disable Fog
ru: Отключить туман

en: Force 24-Bit Color
ru: Принудительная 24-битная палитра

en: Disable Copy Filter
ru: Отключить фильтр копирования

en: Arbitrary Mipmap Detection
ru: Обнаружение произвольных MIP-текстур

en: HDR Post-Processing
ru: Постобработка HDR

en: Internal Resolution:
ru: Внутреннее разрешение:

en: Anti-Aliasing:
ru: Сглаживание:

en: Texture Filtering:
ru: Фильтрация текстур:

en: Output Resampling:
ru: Результаты повторной выборки:

en: Color Correction:
ru: Цветовая коррекция:

en: Post-Processing Effect:
ru: Эффект пост-обработки:

en: Off
ru: Выкл

en: Side-by-Side
ru: Горизонтальная стереопара

en: Top-and-Bottom
ru: Вертикальная стереопара

en: Anaglyph
ru: Анаглиф

en: Passive
ru: Пассивный

en: Swap Eyes
ru: Поменять ракурсы местами

en: Use Full Resolution Per Eye
ru: Использовать полное разрешение на каждый глаз

en: Stereoscopic 3D Mode:
ru: Стереоскопический 3D-режим:

en: Depth:
ru: Глубина:

en: (off)
ru: (отключено)

en: %1 doesn't support this feature.
ru: %1 не поддерживает данный функционал.

en: Controls the rendering resolution.<br><br>A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games. Generally speaking, the lower the internal resolution, the better performance will be.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Native.</dolphin_emphasis>
ru: Управляет разрешением рендеринга.<br><br>Высокое разрешение сильно улучшает качество картинки, но также и сильно увеличивает нагрузку на ГП и вызывает проблемы в некоторых играх. Общее правило: чем меньше разрешение, тем лучше производительность.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите Родное.</dolphin_emphasis>

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics, resulting in smoother edges on objects. Increases GPU load and sometimes causes graphical issues.<br><br>SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select None.</dolphin_emphasis>
ru: Уменьшает ступенчатость при растеризации 3D-графики, что делает края объектов более плавными. Увеличивает нагрузку на ГП и иногда вызывает проблемы с графикой.<br><br>SSAA значительно более требовательно по сравнению с MSAA, но выполняет сглаживание геометрии наивысшего качества, применяя сглаживание также к освещению, шейдерным эффектам и текстурам.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите Отсутствует.</dolphin_emphasis>

en: Adjust the texture filtering. Anisotropic filtering enhances the visual quality of textures that are at oblique viewing angles. Force Nearest and Force Linear override the texture scaling filter selected by the game.<br><br>Any option except 'Default' will alter the look of the game's textures and might cause issues in a small number of games.<br><br>This setting is disabled when Manual Texture Sampling is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
ru: Настройте фильтрацию текстур. Анизотропная фильтрация улучшает визуальное качество текстур, которые находятся под косым углом обзора. Принудительно ближайшая и принудительно линейная переопределяют фильтр масштабирования текстур, выбранный игрой.<br><br>Любой параметр, кроме «По умолчанию» изменит внешний вид текстур в игре и может вызвать проблемы в небольшом количестве игр.<br><br>Этот параметр отключён, когда выбрана ручная выборка текстур.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите «По умолчанию».</dolphin_emphasis>

en: Affects how the game output is scaled to the window resolution.<br>The performance mostly depends on the number of samples each method uses.<br>Compared to SSAA, resampling is useful in case the output window<br>resolution isn't a multiplier of the native emulation resolution.<br><br><b>Default</b> - [fastest]<br>Internal GPU bilinear sampler which is not gamma corrected.<br>This setting might be ignored if gamma correction is forced on.<br><br><b>Bilinear</b> - [4 samples]<br>Gamma corrected linear interpolation between pixels.<br><br><b>Bicubic</b> - [16 samples]<br>Gamma corrected cubic interpolation between pixels.<br>Good when rescaling between close resolutions, e.g. 1080p and 1440p.<br>Comes in various flavors:<br><b>B-Spline</b>: Blurry, but avoids all lobing artifacts<br><b>Mitchell-Netravali</b>: Good middle ground between blurry and lobing<br><b>Catmull-Rom</b>: Sharper, but can cause lobing artifacts<br><br><b>Sharp Bilinear</b> - [1-4 samples]<br>Similar to "Nearest Neighbor", it maintains a sharp look,<br>but also does some blending to avoid shimmering.<br>Works best with 2D games at low resolutions.<br><br><b>Area Sampling</b> - [up to 324 samples]<br>Weighs pixels by the percentage of area they occupy. Gamma corrected.<br>Best for downscaling by more than 2x.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
ru: Влияет на масштабирование вывода игры в соответствии с разрешением окна.<br>Производительность в основном зависит от количества образцов, которые использует каждый метод.<br>По сравнению с SSAA, ресамплинг полезен в том случае, если выходное <br>разрешение окна не умножается на собственное разрешение эмуляции. <br><br><b>По умолчанию</b> — [самый быстрый]<br>Внутренний билинейный сэмплер ГП без гамма-коррекции.<br>Эта настройка может быть проигнорирована, если гамма-коррекция включена принудительно.<br><br><b>Билинейный метод — [4 образца]<br>Линейная интерполяция между пикселями с гамма-коррекцией.<br><br><b>Бикубический метод — [16 образцов]<br>Кубическая интерполяция между пикселями с гамма-коррекцией.<br>Хорошо подходит при изменении масштаба между близкими разрешениями, например 1080p и 1440p.<br>Бывает в различных вариантах:<br><b>B-сплайн</b>: размытый, но исключает любые артефакты боковых лепестков<br><b>Mitchell-Netravali</b>: хороший промежуточный вариант между размытостью и боковыми лепестками<br><b>Catmull-Rom</b>: более чёткий, но может вызывать артефакты боковых лепестков<br><br><b>Чёткий билинейный</b> — [1—4 образца]<br>Похож на метод «Ближайшего соседа», сохраняет чёткий вид, но также делает некоторое смешивание, чтобы избежать мерцания.<br>Лучше всего работает в 2D-играх с низким разрешением. <br><br><b>Выборка по площади — [до 324 образцов]<br>Взвешивает пиксели по проценту площади, которую они занимают. Гамма-коррекция.<br>Лучше всего подходит для уменьшения масштаба более чем в 2 раза.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, выберите значение «По умолчанию».</dolphin_emphasis>

en: A group of features to make the colors more accurate, matching the color space Wii and GC games were meant for.
ru: Группа функций, позволяющих сделать цвета более точными, соответствующими цветовому пространству, для которого предназначались игры для Wii и GC.

en: Applies a post-processing effect after rendering a frame.<br><br /><dolphin_emphasis>If unsure, select (off).</dolphin_emphasis>
ru: Применяет эффект пост-обработки после создания кадра.<br><br /><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите (отключено).</dolphin_emphasis>

en: Greatly increases the quality of textures generated using render-to-texture effects.<br><br>Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues. Raising the internal resolution will improve the effect of this setting. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Значительно повышает качество текстур, генерируемых с использованием рендеринга-в-текстуру (render to texture).<br><br>Слегка увеличивает нагрузку на ГП и вызывает сравнительно мало проблем с графикой. Повышение внутреннего разрешения усилит эффект от этой настройки.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.<br><br />Rarely causes slowdowns or graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Рассчитывает освещение 3D-объектов для каждого пикселя, а не вершины, что улучшает вид освещенных полигонов и делает отдельные треугольники менее заметными.<br><br />Изредка может быть причиной замедлений и проблем с графикой.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to output graphics at any aspect ratio by expanding the view frustum without stretching the image.<br>This is a hack, and its results will vary widely game to game (it often causes the UI to stretch).<br>Game-specific AR/Gecko-code aspect ratio patches are preferable over this if available.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Вынуждает игру выводить графику с любым соотношением сторон, расширяя область обзора без растяжения изображения<br>Это хак, и его результаты могут сильно отличаться в разных играх (часто он приводит к растягиванию пользовательского интерфейса).<br>Если есть возможность, предпочтительнее использовать исправления для соотношения сторон AR/Gecko-кода, ориентированные на конкретную игру.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.<br><br>Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Убирает туман, делая отдалённые объекты более видимыми и таким образом увеличивая общую детализацию.<br><br>Отключение тумана вызовет сбои в некоторых играх, полагающихся на правильную эмуляцию тумана.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows a better feeling of depth if the necessary hardware is present. Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.<br><br>Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.<br>Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.<br>HDMI 3D is used when the monitor supports 3D display resolutions.<br>Passive is another type of 3D used by some TVs.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Off.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает режим стереоскопического 3D. Стереоизображение позволяет лучше ощутить глубину, если хватает мощности оборудования. Сильно уменьшает скорость эмуляции и иногда вызывает проблемы.<br><br>Горизонтальная и вертикальная стереопары используются в большинстве 3D-телевизоров.<br>Для анаглифа требуются очки с красным и бирюзовым светофильтрами.<br>HDMI 3D используется, когда монитор поддерживает 3D разрешения экрана.<br>Пассивный – ещё один вид 3D, который используется в некоторых телевизорах.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите Выкл.</dolphin_emphasis>

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.<br><br>A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
ru: Управление расстоянием между виртуальным камерами.<br><br>Высокие значения создают более сильное ощущение глубины, низкие – более комфортны.

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.<br><br>A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
ru: Управление расположением плоскости сведения.
    Плоскость сведения – это расстояние, на котором виртуальные обьекты будут находиться перед экраном.<br><br>Высокие значения создают более сильную видимость "выпячивания" обьектов из экрана, низкие – более комфортны.

en: Swaps the left and right eye. Most useful in side-by-side stereoscopy mode.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Меняет местами ракурсы для левого и правого глаза. Наиболее полезен при использовании горизонтального стереоскопического режима.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Whether each eye gets full or half image resolution when using side-by-side or above-and-below 3D.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Определяет, будет ли каждый глаз получать полное или половинное разрешение изображения при использовании 3D-режимов бок-о-бок и сверху-и-снизу.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.<br><br>Has no impact on performance and causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Цветовые каналы будут принудительно отрисовываться в 24-бит, что уменьшит полосатость и тем самым улучшит качество.<br><br>Не влияет на производительность и вызывает мало проблем с графикой.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Disables the blending of adjacent rows when copying the EFB. This is known in some games as "deflickering" or "smoothing".<br><br>Disabling the filter has no effect on performance, but may result in a sharper image. Causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Отключает смешивание соседних строк при копировании EFB. В некоторых играх это известно как "устранение мерцания" или "сглаживание".<br><br>Отключение этого фильтра не влияет на производительность, но может сделать изображение более чётким. Вызывает немного проблем с графикой.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Enables scRGB HDR output (if supported by your graphics backend and monitor). Fullscreen might be required.<br><br>This gives post process shaders more room for accuracy, allows "AutoHDR" post-process shaders to work, and allows to fully display the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br>Note that games still render in SDR internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает вывод HDR scRGB (если поддерживается внутренним графическим интерфейсом и монитором). Может потребоваться полноэкранный режим.<br><br>Это даёт шейдерам для постобработки больше пространства для точности, позволяет работать шейдерам для постобработки «AutoHDR» и позволяет полностью отображать цветовые пространства PAL и NTSC-J.<br><br>Обратите внимание, что игры всё равно отображаются в SDR.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Anti-Aliasing
ru: Сглаживание

en: Texture Filtering
ru: Фильтрация текстур

en: Output Resampling
ru: Результаты повторной выборки

en: Color Correction
ru: Цветовая коррекция

en: Post-Processing Effect
ru: Эффект пост-обработки

en: Stereoscopic 3D Mode
ru: Стереоскопический 3D-режим

en: Depth
ru: Глубина

en: Convergence
ru: Сведение

en: Basic
ru: Основные

en: Auto
ru: Автоматически

en: Force 16:9
ru: Принудительно 16:9

en: Force 4:3
ru: Принудительно 4:3

en: Stretch to Window
ru: Растянуть по окну

en: Custom (Stretch)
ru: Другое (растягивание)

en: Custom Aspect Ratio:
ru: Другое соотношение сторон:

en: V-Sync
ru: Вертикальная синхронизация

en: Start in Fullscreen
ru: Запускать во весь экран

en: Backend:
ru: Бэкенд:

en: Adapter:
ru: Адаптер:

en: Aspect Ratio:
ru: Соотношение сторон:

en: Precision Frame Timing
ru: Точная синхронизация кадров

en: Uses high resolution timers and "busy waiting" for improved frame pacing.<br><br>This will marginally increase power usage.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Использует высокоточные таймеры и активное ожидание для улучшения синхронизации кадров.<br><br>Это незначительно увеличит потребление энергии.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Auto-Adjust Window Size
ru: Автонастройка размера окна

en: Render to Main Window
ru: Выводить изображение в главное окно

en: Shader Compilation
ru: Компиляция шейдеров

en: Specialized (Default)
ru: Специализированные (по умолчанию)

en: Exclusive Ubershaders
ru: Только убершейдеры

en: Hybrid Ubershaders
ru: Гибридные убершейдеры

en: Skip Drawing
ru: Пропуск отрисовки

en: Compile Shaders Before Starting
ru: Компилировать шейдеры перед запуском

en: Confirm backend change
ru: Подтвердите смену бэкенда

en: Selects which graphics API to use internally.<br><br>The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so any of the other backends are recommended. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it is recommended to try each and select the backend that is least problematic.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает, какой графический API использовать внутри.<br><br>Программный рендеринг очень медленный и полезен только для отладки, поэтому рекомендуется использовать любой другой бэкенд. Разные игры и разные графические процессоры будут вести себя по-разному на каждом бэкенде, поэтому для лучшего опыта эмуляции рекомендуется попробовать каждый из них и выбрать бэкенд, который вызывает меньше всего проблем.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите %1.</dolphin_emphasis>

en: Uses the entire screen for rendering.<br><br>If disabled, a render window will be created instead.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Использует весь экран для вывода изображения.<br><br>Если выключено – вместо этого будет создано отдельное окно вывода.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Automatically adjusts the window size to the internal resolution.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Автоматически подстраивает размер окна под внутреннее разрешение.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Uses the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Выводит изображение в главное окно Dolphin вместо создания отдельного окна вывода.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Selects which aspect ratio to use for displaying the game.<br><br>The aspect ratio of the image sent out by the original consoles varied depending on the game and rarely exactly matched 4:3 or 16:9. Some of the image would be cut off by the edges of the TV, or the image wouldn't fill the TV entirely. By default, Dolphin shows the whole image without distorting its proportions, which means it's normal for the image to not entirely fill your display.<br><br><b>Auto</b>: Mimics a TV with either a 4:3 or 16:9 aspect ratio, depending on which type of TV the game seems to be targeting.<br><br><b>Force 16:9</b>: Mimics a TV with a 16:9 (widescreen) aspect ratio.<br><br><b>Force 4:3</b>: Mimics a TV with a 4:3 aspect ratio.<br><br><b>Stretch to Window</b>: Stretches the image to the window size. This will usually distort the image's proportions.<br><br><b>Custom</b>: Mimics a TV with the specified aspect ratio. This is mostly intended to be used with aspect ratio cheats/mods.<br><br><b>Custom (Stretch)</b>: Similar to `Custom`, but stretches the image to the specified aspect ratio. This will usually distort the image's proportions, and should not be used under normal circumstances.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Auto.</dolphin_emphasis>
ru: Выбор соотношения сторон изображения, используемого при визуализации.<br><br>Соотношение сторон изображения, выводимого на оригинальных консолях, зависело от игры и редко соответствовало точным 4:3 или 16:9. Часть изображения обрезалась краями телевизора, или изображение не заполняло телевизор полностью. По умолчанию Dolphin отображает изображение целиком, не искажая его пропорций, так что это нормально, если изображение не помещается полностью на экране.<br><br><b>Автоматическое</b>: имитирует телевизор с соотношением сторон 4:3 или 16:9, в зависимости от того, на какой тип телевизора ориентирована игра.<br><br><b>Принудительно 16:9</b>: имитирует телевизор с соотношением сторон 16:9 (широкоэкранный).<br><br><b>Принудительно 4:3</b>: имитирует телевизор с соотношением сторон 4:3.<br><br><b>Растянуть по окну</b>: растягивает изображение до размеров окна, искажая пропорции изображения.<br><br><b>Пользовательское</b>: имитирует телевизор с указанным соотношением сторон. В основном предназначено для использования с чит-кодами/модификациями соотношения сторон экрана.<br><br><b>Пользовательское (Растянутое)</b>: аналогично «пользовательскому», но растягивает изображение до указанного соотношения сторон экрана. Это искажает пропорции изображения, и его не следует использовать в обычных условиях.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, выберите «Автоматическое».</dolphin_emphasis>

en: Waits for vertical blanks in order to prevent tearing.<br><br>Decreases performance if emulation speed is below 100%.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Дожидается вертикального синхроимпульса для предотвращения разрывов в кадре.<br><br>Уменьшает производительность, если скорость эмуляции ниже 100%.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders are never used. Stuttering will occur during shader compilation, but GPU demands are low.<br><br>Recommended for low-end hardware. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
ru: Убершейдеры не используются. Во время компиляции шейдеров возникнут подтормаживания, однако требования к ГП низкие.<br><br>Рекомендуется для слабого оборудования. <br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите этот режим.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will always be used. Provides a near stutter-free experience at the cost of very high GPU performance requirements.<br><br><dolphin_emphasis>Don't use this unless you encountered stuttering with Hybrid Ubershaders and have a very powerful GPU.</dolphin_emphasis>
ru: Убершейдеры будут использоваться всегда. Подтормаживаний почти не будет, однако предъявляются высокие требования к производительности ГП.<br><br><dolphin_emphasis>Если при использовании гибридных убершейдеров у вас не бывает подтормаживаний или же у вас слабый ГП — не пользуйтесь этим режимом.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will be used to prevent stuttering during shader compilation, but specialized shaders will be used when they will not cause stuttering.<br><br>In the best case it eliminates shader compilation stuttering while having minimal performance impact, but results depend on video driver behavior.
ru: Убершейдеры будут использоваться для предотвращения подтормаживаний во время компиляции шейдеров, а специализированные шейдеры будут использоваться, когда не вызывают подтормаживаний.<br><br>В идеале оно устраняет подтормаживания при компиляции шейдеров с минимальным влиянием на производительность, но конечный результат зависит от поведения драйвера ГП.

en: Prevents shader compilation stuttering by not rendering waiting objects. Can work in scenarios where Ubershaders doesn't, at the cost of introducing visual glitches and broken effects.<br><br><dolphin_emphasis>Not recommended, only use if the other options give poor results.</dolphin_emphasis>
ru: Предотвращает подтормаживания при компиляции шейдеров путём пропуска отрисовки ожидаемых объектов. Поможет в тех случаях, когда не работают убершейдеры, но появятся графические искажения и неработающие эффекты. Не рекомендуется.<br><br><dolphin_emphasis>Используйте тогда, когда другие настройки не дают хороших результатов.</dolphin_emphasis>

en: Waits for all shaders to finish compiling before starting a game. Enabling this option may reduce stuttering or hitching for a short time after the game is started, at the cost of a longer delay before the game starts. For systems with two or fewer cores, it is recommended to enable this option, as a large shader queue may reduce frame rates.<br><br><dolphin_emphasis>Otherwise, if unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Дождаться завершения компиляции всех шейдеров перед началом игры. Включение данной настройки может уменьшить подтормаживания и подвисания игры сразу после запуска ценой её более долгого запуска. Для систем с двумя и менее ядрами рекомендуется включить эту настройку, т.к. большая очередь шейдеров может уменьшить частоту кадров.<br><br><dolphin_emphasis>В противном случае, если не уверены – оставьте выключенной.</dolphin_emphasis>

en: Backend
ru: Бэкенд

en: Adapter
ru: Адаптер

en: Aspect Ratio
ru: Соотношение сторон

en: Custom Aspect Ratio Width
ru: Ширина другого соотношения сторон

en: Custom Aspect Ratio Height
ru: Высота другого соотношения сторон

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the first one.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает используемый аппаратный адаптер.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите первый.</dolphin_emphasis>

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>%1 doesn't support this feature.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает используемый аппаратный адаптер.<br><br><dolphin_emphasis>%1 не поддерживает эту возможность.</dolphin_emphasis>

en: Hacks
ru: Хаки

en: Advanced
ru: Расширенные

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
ru: Встроенный буфер кадров (EFB)

en: Skip EFB Access from CPU
ru: Пропустить доступ к EFB из ЦП

en: Ignore Format Changes
ru: Игнорировать изменение формата

en: Store EFB Copies to Texture Only
ru: Хранить копии EFB только в текстуре

en: Defer EFB Copies to RAM
ru: Отложенное копирование EFB в ОЗУ

en: Texture Cache
ru: Кэширование текстур

en: GPU Texture Decoding
ru: Декодирование текстур на ГП

en: Safe
ru: Безопасное

en: Accuracy:
ru: Точность:

en: Fast
ru: Быстрое

en: External Frame Buffer (XFB)
ru: Внешний буфер кадров (XFB)

en: Store XFB Copies to Texture Only
ru: Хранить копии XFB только в текстуре

en: Immediately Present XFB
ru: Выводить XFB немедленно

en: Skip Presenting Duplicate Frames
ru: Не отображать дублирующиеся кадры

en: Fast Depth Calculation
ru: Быстрое вычисление глубины

en: Disable Bounding Box
ru: Отключить эмуляцию bounding box

en: Vertex Rounding
ru: Округление вершин

en: Save Texture Cache to State
ru: Хранить кэш текстур в сохранении

en: VBI Skip
ru: Пропускать VBI

en: %1 doesn't support this feature on your system.
ru: %1 не поддерживает данный функционал на вашей системе.

en: Ignores any requests from the CPU to read from or write to the EFB. <br><br>Improves performance in some games, but will disable all EFB-based graphical effects or gameplay-related features.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Игнорирует любые запросы от ЦП на чтение и запись в EFB. <br><br>Улучшает производительность в некоторых играх, но отключает все графические эффекты на основе EFB или функции, связанные с игровым процессом.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Ignores any changes to the EFB format.<br><br>Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Игнорирует любые изменения формата EFB.<br><br>Улучшает производительность во многих играх без какого-либо негативного влияния. Вызывает проблемы с графикой в небольшом количестве других игр.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Stores EFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = EFB Copies to Texture<br>Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Хранит копии EFB только на ГП, в обход системной памяти. Вызывает проблемы с графикой в некоторых играх.<br><br>Включён = Копии EFB в текстуре<br>Выключен = Копии EFB в ОЗУ (и текстуре)<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Waits until the game synchronizes with the emulated GPU before writing the contents of EFB copies to RAM.<br><br>Reduces the overhead of EFB RAM copies, providing a performance boost in many games, at the risk of breaking those which do not safely synchronize with the emulated GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Дожидается, пока игра синхронизируется с эмулируемым ГП, прежде чем записывать содержимое копий EFB в ОЗУ.<br><br>Уменьшает накладные расходы на копии EFB в ОЗУ, что даёт повышение производительности во многих играх с риском вызвать сбои в тех, которые небезопасно синхронизируются с эмулируемым ГП.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the accuracy at which the GPU receives texture updates from RAM.<br><br>The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM. Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the rightmost value.</dolphin_emphasis>
ru: Настраивает точность, с которой ГП получает обновления текстур из ОЗУ.<br><br>"Безопасное" уменьшает вероятность того, что ГП пропустит обновление текстур в ОЗУ. Меньшая точность может испортить отрисовку текста в некоторых играх.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – выберите самое правое значение.</dolphin_emphasis>

en: Stores XFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = XFB Copies to Texture<br>Disabled = XFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Хранит копии XFB только на ГП, в обход системной памяти. Вызывает проблемы с графикой в некоторых играх.<br><br>Включён = Копии XFB в текстуре<br>Выключен = Копии XFB в ОЗУ (и текстуре)<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Displays XFB copies as soon as they are created, instead of waiting for scanout.<br><br>Can cause graphical defects in some games if the game doesn't expect all XFB copies to be displayed. However, turning this setting on reduces latency.<br><br>Enabling this also forces an effect equivalent to the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Отображает копии XFB сразу после их создания, вместо ожидания сканирования.<br><br>Может вызвать графические дефекты в некоторых играх, если игра не ожидает отображения всех копий XFB. Однако включение этой этого параметра уменьшает задержку.<br><br>Включение этого параметра также приводит к эффекту, эквивалентному параметру «Не отображать дублирующиеся кадры».<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Skips presentation of duplicate frames (XFB copies) in 25fps/30fps games. This may improve performance on low-end devices, while making frame pacing less consistent.<br><br>Disable this option for optimal frame pacing.<br><br>This setting is unavailable when Immediately Present XFB or VBI Skip is enabled. In those cases, duplicate frames are never presented.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Пропускает отображение дублирующихся кадров (копии XFB) в играх с частотой 25/30 кадров в секунду. Это может улучшить производительность на устройствах низкого качества, но при этом сделать частоту кадров менее стабильной.<br><br>Этот параметр недоступен, если включены «Выводить XFB немедленно» или «Пропускать VBI». В этих случаях дублирующиеся кадры никогда не отображаются.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Uses a less accurate algorithm to calculate depth values.<br><br>Causes issues in a few games, but can result in a decent speed increase depending on the game and/or GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Использует менее точный алгоритм для вычисления значений глубины.<br><br>Вызывает проблемы в некоторых играх, но даёт приличное ускорение в зависимости от игры и/или ГП.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Disables bounding box emulation.<br><br>This may improve GPU performance significantly, but some games will break.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Отключает эмуляцию ограничивающего параллелепипеда (bounding box).<br><br>Может значительно ускорить производительность графики, но некоторые игры не будут работать.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Includes the contents of the embedded frame buffer (EFB) and upscaled EFB copies in save states. Fixes missing and/or non-upscaled textures/objects when loading states at the cost of additional save/load time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Добавляет содержимое встроенного буфера кадров (EFB) и увеличенные копии EFB в сохранения. Исправляет отсутствующие и/или не масштабированные текстуры/объекты при загрузке сохранений ценой дополнительного времени на загрузку/сохранение.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Rounds 2D vertices to whole pixels and rounds the viewport size to a whole number.<br><br>Fixes graphical problems in some games at higher internal resolutions. This setting has no effect when native internal resolution is used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Округляет 2D-вершины до целых пикселей и округляет размер области просмотра до целого числа.<br><br>Устраняет графические проблемы в некоторых играх при более высоких внутренних разрешениях. Эта настройка не влияет, если используется родное внутреннее разрешение <br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Skips Vertical Blank Interrupts when lag is detected, allowing for smooth audio playback when emulation speed is not 100%. <br><br>Enabling this also forces the effect of the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>WARNING: Can cause freezes and compatibility issues.</dolphin_emphasis> <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Пропускает прерывания вертикальных синхроимпульсов при обнаружении задержки, обеспечивая плавное воспроизведение звука, когда скорость эмуляции не достигает 100%.<br><br>Включение этого параметра также принудительно активирует эффект параметра «Не отображать дублирующиеся кадры».<br><br><dolphin_emphasis>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: может вызвать зависания и проблемы с совместимостью.</dolphin_emphasis> <br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Texture Cache Accuracy
ru: Точность кэширования текстур

en: Open Directory...
ru: Открыть папку...

en: &Refresh List
ru: &Обновить список

en: No graphics mod selected
ru: Графический мод не выбран.

en: By: %1
ru: Автор: %1

en: Description: %1
ru: Описание: %1

en: Graphics mods are currently disabled.
ru: Графические моды сейчас отключены.

en: Post-Processing Shader Configuration
ru: Конфигурация шейдеров пост-обработки

en: Only approved codes will be applied in hardcore mode.
ru: В режиме «Хардкор» будут применяться только утверждённые коды.

en: Achievement Settings
ru: Параметры достижений

en: File Details
ru: Информация о файле

en: Path:
ru: Путь:

en: File Size:
ru: Размер файла:

en: File Format:
ru: Формат файла:

en: No Compression
ru: Без сжатия

en: Compression:
ru: Сжатие:

en: Block Size:
ru: Размер блока:

en: Game Details
ru: Информация об игре

en: %1 (Disc %2, Revision %3)
ru: %1 (Диск %2, ревизия %3)

en: %1 (Revision %3)
ru: %1 (Ревизия %3)

en: Game ID:
ru: ID игры:

en: Country:
ru: Страна:

en: Maker:
ru: Создатель:

en: Apploader Date:
ru: Дата загрузчика:

en: IOS Version:
ru: Версия IOS:

en: Banner Details
ru: Данные логотипа

en: Show Language:
ru: Язык отображения:

en: Banner:
ru: Логотип:

en: Save as...
ru: Сохранить как...

en: Select a File
ru: Выберите файл

en: PNG image file (*.png);; All Files (*)
ru: Файл изображения PNG (*.png);; Все файлы (*)

en: Log Configuration
ru: Настройка логирования

en: Verbosity
ru: Уровень анализа

en: Notice
ru: Уведомление

en: Info
ru: Информация

en: Debug
ru: Отладка

en: Logger Outputs
ru: Вывод логов

en: Write to File
ru: Сохранять в файл

en: Write to Console
ru: Выводить в консоль

en: Write to Window
ru: Записать в окно

en: Log Types
ru: Типы записей

en: Toggle All Log Types
ru: Изменить все виды логгирования

en: Log
ru: Лог

en: Word Wrap
ru: Перенос строк

en: Clear
ru: Очистить

en: Default Font
ru: Шрифт по умолчанию

en: Monospaced Font
ru: Моноширный шрифт

en: Selected Font
ru: Выбранный шрифт

en: Note: motion input may require configuring alternate input sources before use.
ru: Прим.: данные движений могут потребовать сконфигурировать альт. источники ввода перед использованием.

en: Incremental Rotation (rad/sec)
ru: Увеличивающееся вращение (рад/с)

en: You are configuring a "Keyboard Controller". This device is exclusively for "Phantasy Star Online Episode I & II". If you are unsure, turn back now and configure a "Standard Controller".
ru: Вы настраиваете «Контроллер клавиатуры». Это устройство предназначено исключительно для игры «Phantasy Star Online Episode I & II». Если вы не уверены, вернитесь назад и настройте «Стандартный контроллер».

en: GameCube Controller Adapter at Port %1
ru: Адаптер контроллера GameCube в порте %1

en: Enable Rumble
ru: Включить вибрацию

en: Simulate DK Bongos
ru: Симуляция бонго DK

en: Adapter Detected
ru: Адаптер обнаружен

en: Error Opening Adapter: %1
ru: Ошибка открытия адаптера: %1

en: No Adapter Detected
ru: Адаптеров не обнаружено

en: Window Size
ru: Размер окна

en: Save
ru: Сохр.

en: Load
ru: Загр.

en: Select Last State
ru: Выбрать последнее сохранение

en: USB Device Emulation
ru: Эмуляция устройства USB

en: Configure Input
ru: Настройка ввода

en: Configure Output
ru: Настройка вывода

en: Insert Input
ru: Вставить ввод

en: Insert Output
ru: Вставить вывод

en: Detect Input
ru: Определить ввод

en: Test Output
ru: Проверить вывод

en: Operators
ru: Операторы

en: ! Not
ru: ! Не

en: * Multiply
ru: * Умножить

en: / Divide
ru: / Разделить

en: % Modulo
ru: % По модулю

en: + Add
ru: + Добавить

en: - Subtract
ru: - Вычесть

en: > Greater-than
ru: > Больше чем

en: < Less-than
ru: < Меньше чем

en: & And
ru: & И

en: ^ Xor
ru: ^ Искл. или

en: ? Conditional
ru: ? Условие

en: | Or
ru: | Или

en: $ User Variable
ru: $ Польз. переменная

en: , Comma
ru: , Запятая

en: Functions
ru: Функции

en: User Variables
ru: Польз. переменные

en: User defined variables usable in the control expression.
    You can use them to save or retrieve values between
    inputs and outputs of the same parent controller.
ru: Определяемые пользователем переменные, используемые в управляющем выражении.
    Вы можете использовать их для сохранения и извлечения значений между
    входами и выходами одного и того же родительского контроллера.

en: Reset Values
ru: Сбросить значения

note: i18n: Controller input values are multiplied by this percentage value.
en: Multiplier
ru: Множитель

en: [ Press Now ]
ru: [ Нажмите сейчас ]

en: The expression contains a syntax error.
ru: В выражении содержится синтаксическая ошибка.

en: default
ru: по умолчанию

en: disconnected
ru: не подключено

en: Invalid Expression.
ru: Некорректное выражение.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
ru: Левый клик - считать ввод.
    Средний клик - очистить.
    Правый клик - дополнительные опции.

en: Left/Right-click to configure output.
    Middle-click to clear.
ru: Левый/правый клик - настроить вывод.
    Средний клик - очистить.

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick mapping and calibration.
en: Map and Calibrate
ru: Сопоставить и откалибровать

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick calibration.
en: Calibrate
ru: Откалибровать

note: i18n: A button to calibrate the center and extremities of a game controller analog stick.
en: Center and Calibrate
ru: Центрировать и откалибровать

note: i18n: A button to reset game controller analog stick calibration.
en: Reset Calibration
ru: Сбросить калибровку

note: i18n: A button to stop a game controller button mapping process.
en: Cancel Mapping
ru: Отменить сопоставление

note: i18n: A button to abort a game controller calibration process.
en: Cancel Calibration
ru: Отменить калибровку

note: i18n: A button to finalize a game controller calibration process.
en: Finish Calibration
ru: Завершить калибровку

en: Use Mouse Controlled Pointing
ru: Использовать наведение с помощью мыши

en: Advanced Settings
ru: Дополнительные параметры

en: Reset All
ru: Сбросить все

en: Device
ru: Устройство

en: Create Mappings for Other Devices
ru: Создать сопоставления для других устройств

en: Wait for Alternate Input Mappings
ru: Ожидать альтернативные сопоставления ввода

en: Enable Iterative Input Mapping
ru: Включить итеративное сопоставление ввода

en: Profile
ru: Профиль

en: Delete
ru: Удалить

en: The profile '%1' does not exist
ru: Профиль '%1' не существует

en: Confirm
ru: Подтвердить

en: Are you sure that you want to delete '%1'?
ru: Вы действительно хотите удалить '%1'?

en: This cannot be undone!
ru: Это нельзя отменить!

en: Successfully deleted '%1'.
ru: '%1' успешно удалён.

en: Game Boy Advance at Port %1
ru: Game Boy Advance в порту %1

en: GameCube Keyboard at Port %1
ru: Клавиатура GameCube на порту %1

en: GameCube Keyboard
ru: Клавиатура GameCube

en: GameCube Controller at Port %1
ru: Контроллер GameCube на порту %1

en: GameCube Controller
ru: Контроллер GameCube

en: GameCube Microphone Slot %1
ru: Микрофон GameCube − Слот %1

en: General and Options
ru: Общее и настройки

en: Motion Simulation
ru: Симуляция движения

en: Motion Input
ru: Данные движения

note: i18n: TAS is short for tool-assisted speedrun. Read http://tasvideos.org/ for details. Frame advance is an example of a typical TAS tool.
en: TAS Tools
ru: Управление TAS

en: Wii and Wii Remote
ru: Wii и Wii Remote

en: Controller Profile
ru: Профиль контроллера

en: USB Emulation
ru: Эмуляция USB

en: Save and Load State
ru: Быстрые сохранение и загрузка

en: Other State Management
ru: Другое управление сохранениями

en: Hotkey Settings
ru: Горячие клавиши

en: Rotation
ru: Поворот

en: Free Look Controller %1
ru: Контроллер свободного обзора %1

note: i18n: "Stock" refers to input profiles included with Dolphin
en: %1 (Stock)
ru: %1 (из коробки)

en: Extension Motion Input
ru: Данные движения расширения

en: Extension Motion Simulation
ru: Симуляция движения расширения

en: No extension selected.
ru: Не выбрано расширение.

en: These controls are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
ru: Эти элементы управления предназначены для непосредственного взаимодействия с аппаратным обеспечением датчика движения. Они не предназначены для сопоставления традиционных кнопок, рычажков или осей. Перед использованием этих элементов может потребоваться настройка альтернативных источников ввода.

en: Configure Extension
ru: Настройка расширения

en: The controls under Accelerometer and Gyroscope are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
ru: Элементы управления в разделах «Акселерометр» и «Гироскоп» предназначены для непосредственного взаимодействия с аппаратным обеспечение датчика движения. Они не предназначены для сопоставления традиционных кнопок, рычажков или осей. Перед использованием этих элементов управления может потребоваться настройка альтернативных источников ввода.

en: Patch Editor
ru: Редактор патчей

en: Patch name
ru: Название патча

en: Add
ru: Добавить

en: Type
ru: Тип

en: 8-bit
ru: 8-бит

en: 16-bit
ru: 16-бит

en: 32-bit
ru: 32-бита

en: Conditional
ru: Условие

en: Comparand:
ru: Сравнение:

en: Address:
ru: Адрес:

en: You have to enter a name.
ru: Введите название.

en: Some values you provided are invalid.
    Please check the highlighted values.
ru: Некоторые введённые значения некорректны.
    Пожалуйста, проверьте подсвеченные значения.

en: &Add...
ru: &Добавить...

en: &Remove
ru: &Удалить

note: i18n: If there is a pre-defined patch with the name %1 and the user wants to edit it, a copy of it gets created with this name
en: %1 (Copy)
ru: %1 (Копировать)

en: &Edit...
ru: &Изменить...

en: &Clone...
ru: &Клонировать...

en: Game Config
ru: Настройки игры

en: Patches
ru: Патчи

en: AR Codes
ru: AR-коды

en: Graphics Mods
ru: Графические моды

en: Verify
ru: Проверка

en: Filesystem
ru: Файловая система

en: Value
ru: Значение

en: Controllers
ru: Управление

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Audio
ru: Звук

en: Paths
ru: Пути

en: Problem
ru: Проблема

en: Severity
ru: Критичность

en: Redump.info Status:
ru: Статус на Redump.info:

en: Verify Integrity
ru: Проверить целостность

en: Calculate
ru: Вычислить

en: Verifying
ru: Выполняется проверка

en: Low
ru: Низкая

en: Medium
ru: Среднее

en: High
ru: Высокая

en: Scanning for adapters...
ru: Поиск адаптеров…

en: Automatic
ru: Автоматический

en: Wii Remotes
ru: Контроллеры Wii

en: Passthrough a Bluetooth adapter
ru: Пробрасывать Bluetooth-адаптер

en: Sync
ru: Синхронизация

en: Sync real Wii Remotes and pair them
ru: Синхронизировать и спарить Wii Remote

en: Reset all saved Wii Remote pairings
ru: Сбросить все сопряжения Wii Remote

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
ru: Эмулировать Bluetooth-адаптер Wii

en: Continuous Scanning
ru: Непрерывное сканирование

en: Real Balance Board
ru: Настоящая Balance Board

en: Enable Speaker Data
ru: Включить данные динамика

en: Connect Wii Remotes for Emulated Controllers
ru: Подключение Wii Remote для эмулируемых контроллеров

en: Emulated Wii Remote
ru: Эмулируемый Wii Remote

en: Real Wii Remote
ru: Настоящий Wii Remote

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
ru: Сохранённые сопряжения Wii Remote могут быть сброшены только при запущенной игре для Wii.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
ru: Синхронизация возможна только при запущенной игре для Wii.

en: Convert
ru: Конвертация

en: Format:
ru: Формат:

en: Compression Level:
ru: Уровень сжатия:

en: Remove Junk Data (Irreversible):
ru: Удалить мусорные данные (безвозвратно):

en: Convert...
ru: Конвертировать...

en: ISO: A simple and robust format which is supported by many programs. It takes up more space than any other format.
    
    GCZ: A basic compressed format which is compatible with most versions of Dolphin and some other programs. It can't efficiently compress junk data (unless removed) or encrypted Wii data.
    
    WIA: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later, and a few other programs. It can efficiently compress encrypted Wii data, but not junk data (unless removed).
    
    RVZ: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later. It can efficiently compress both junk data and encrypted Wii data.
ru: ISO: Простой и надежный формат, который поддерживается многими программами. Занимает больше места, чем любой другой формат.
    
    GCZ: Базовый сжатый формат, совместимый с большинством версий Dolphin и некоторыми другими программами. Не может эффективно сжимать данные-пустышки (если их не удалить) или зашифрованные данные Wii.
    
    WIA: Продвинутый сжатый формат, совместимый с Dolphin 5.0-12188 и более поздними версиями, а также с некоторыми другими программами. Может эффективно сжимать зашифрованные данные Wii кроме данных-пустышек (если их не удалить).
    
    RVZ: Продвинутый сжатый формат, совместимый с Dolphin 5.0-12188 и более поздними версиями. Может эффективно сжимать данные-пустышки и зашифрованные данные Wii.

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. LZMA)
en: %1 (slow)
ru: %1 (медленно)

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. Zstandard)
en: %1 (recommended)
ru: %1 (рекомендуется)

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Removing junk data does not save any space when converting to ISO (unless you package the ISO file in a compressed file format such as ZIP afterwards). Do you want to continue anyway?
ru: Удаление ненужных данных не экономит место при конвертации в ISO (если, конечно, вы впоследствии не запакуете данный образ в архив вроде ZIP). Вы всё равно хотите продолжить?

en: Converting Wii disc images to GCZ without removing junk data does not save any noticeable amount of space compared to converting to ISO. Do you want to continue anyway?
ru: Преобразование образов дисков Wii в GCZ без удаления ненужных данных не сохраняет заметного объёма пространства по сравнению с преобразованием в ISO. Вы всё равно хотите продолжить?

en: Dolphin can't convert NKit files to non-NKit files. Converting an NKit file in Dolphin will result in another NKit file.
    
    If you want to convert an NKit file to a non-NKit file, you can use the same program as you originally used when converting the file to the NKit format.
    
    Do you want to continue anyway?
ru: Dolphin не удалось преобразовать файлы NKit в файлы не-NKit. Преобразование файла NKit в Dolphin приведёт к появлению другого файла NKit.
    
    Если вам необходимо преобразовать NKit-файл в не-NKit-файл, вы можете использовать ту же программу, которую вы использовали при преобразовании файла в формат NKit.
    
    Вы хотите продолжить?

en: Uncompressed GC/Wii images (*.iso *.gcm)
ru: Несжатые образы GC/Wii (*.iso *.gcm)

en: GCZ GC/Wii images (*.gcz)
ru: GCZ образы GC/Wii (*.gcz)

en: WIA GC/Wii images (*.wia)
ru: WIA образы GC/Wii (*.wia)

en: RVZ GC/Wii images (*.rvz)
ru: RVZ образы GC/Wii (*.rvz)

en: Save Converted Images
ru: Сохранить преобразованные изображения

en: Save Converted Image
ru: Сохранить преобразованное изображение

en: The file %1 already exists.
    Do you wish to replace it?
ru: Файл %1 уже существует.
    Вы хотите заменить его?

en: The destination file cannot be the same as the source file
    
    Please select another destination path for "%1"
ru: Файл назначения не может быть таким же, как исходный файл
    
    Выберите другой путь назначения для «%1»

en: Converting...
ru: Идёт конвертация...

en: Abort
ru: Прервать

en: Converting...
    %1
ru: Идёт конвертация...
    %1

en: Failed to remove junk data from file "%1".
    
    Would you like to convert it without removing junk data?
ru: Не удалось удалить мусорные данные из файла "%1".
    
    Вы хотите продолжить конвертацию без удаления мусорных данных?

en: Failed to open the input file "%1".
ru: Не удалось открыть входной файл "%1".

en: Dolphin failed to complete the requested action.
ru: Dolphin не удалось выполнить запрошенное действие.

en: Successfully converted %n image(s).
ru: Успешно сконвертировано образов: %n.

en: <span style="color: red; font-weight: bold">Error</span> on line %1 col %2
ru: <span style="color: red; font-weight: bold">Ошибка</span> в строке %1 столбца %2

en: Instruction
ru: Инструкция

en: No input
ru: Нет входных данных

en: Instruction: %1
ru: Инструкция: %1

en: Assembler
ru: Ассемблер

en: Unsaved Changes
ru: Несохранённые изменения

en: You have %1 unsaved assembly tabs open
    
    Do you want to save all and exit?
ru: У вас открыты несохранённые вкладки сборки (%1)
    
    Сохранить всё и выйти?

en: New
ru: Новая

en: Assemble
ru: Сборка

en: Inject
ru: Ввести

en: Raw
ru: Raw (без обработки)

en: Base Address
ru: Базовый адрес

en: Input
ru: Ввод

en: Output
ru: Результаты

en: Error Log
ru: Журнал ошибок

en: <span style="color:#ffcc00">Warning</span> invalid base address, defaulting to 0
ru: <span style="color:#ffcc00">Предупреждение</span> недопустимый базовый адрес, по умолчанию принимает значение 0

en: All Assembly files
ru: Все файлы сборки

en: All Files
ru: Все файлы

en: New File
ru: Создать файл

en: New File (%1)
ru: Создать файл (%1)

en: Failed to open file
ru: Не удалось открыть файл.

en: Failed to read the contents of file:
    %1
ru: Не удалось прочитать содержимое файла:
    %1

en: Assembly File
ru: Файл сборки

en: There are unsaved changes in "%1".
    
    Do you want to save before closing?
ru: В «%1» есть несохранённые изменения.
    
    Сохранить изменения перед закрытием?

en: Branch Watch Tool
ru: Инструмент Branch Watch

en: Start Branch Watch
ru: Запуск Branch Watch

en: Clear Branch Watch
ru: Очистить Branch Watch

en: Code Path Was Taken
ru: Путь кода выполнен

en: Code Path Not Taken
ru: Путь кода не выполнен

en: Tool Controls
ru: Элементы управления инструмента

en: Branch
ru: Ветвь

en: Branch (LR saved)
ru: Ветвь (регистр связи сохранён)

en: Branch Conditional
ru: Инструкция ветвления

en: Branch Conditional (LR saved)
ru: Инструкция ветвления (регистр связи сохранён)

en: Branch to Link Register
ru: Ветвь регистра связи

en: Branch to Link Register (LR saved)
ru: Ветвь регистра связи (регистр связи сохранён)

en: Branch Conditional to Link Register
ru: Инструкция ветвления для регистра связи

en: Branch Conditional to Link Register (LR saved)
ru: Инструкция ветвления для регистра связи (регистр связи сохранён)

en: Branch to Count Register
ru: Ветвь счётчика-регистра

en: Branch to Count Register (LR saved)
ru: Ветвь счётчика-регистра (регистр связи сохранён)

en: Branch Conditional to Count Register
ru: Инструкция ветвления для счётчика-регистра

en: Branch Conditional to Count Register (LR saved)
ru: Инструкция ветвления для счётчика-регистра (регистр связи сохранён)

en: Branch Type
ru: Тип ветви

en: Origin Symbol
ru: Символ источника

en: Origin Min
ru: Мин. источник

en: Origin Max
ru: Макс. источник

en: Destination Symbol
ru: Символ назначения

en: Destination Min
ru: Мин. назначение

en: Destination Max
ru: Макс. назначение

en: Origin and Destination
ru: Источник и назначение

en: true
ru: истина

en: This will also filter unconditional branches.
    To filter for or against unconditional branches,
    use the Branch Type filter options.
ru: Также отфильтрует ветви при безусловном переходе.
    Чтобы отфильтровать ветви при безусловном переходе или нет,
    используйте параметры фильтра «Тип ветви».

en: false
ru: ложь

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint. i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition
ru: Условие

en: Branch Was Overwritten
ru: Ветвь перезаписана

en: Branch Not Overwritten
ru: Ветвь не перезаписана

en: Wipe Recent Hits
ru: Удалить последние достижения

en: Misc. Controls
ru: Разные элементы управления

en: &Delete
ru: &Удалить

en: Invert &Condition
ru: Инвертировать &условие

en: Invert &Decrement Check
ru: Инвертировать &проверку уменьшения

en: Make &Unconditional
ru: Сделать %безусловным

en: &Copy Address
ru: &Скопировать адрес

en: Insert &NOP
ru: Вставить &NOP

en: Insert &BLR
ru: Вставить &BLR

en: Set Brea&kpoint
ru: Установить точку &останова

en: &Break on Hit
ru: &Прерывать при достижении

en: &Log on Hit
ru: &Регистрировать при достижении

en: Break &and Log on Hit
ru: Прерывать &и регистрировать при достижении

en: Origin
ru: Источник

en: Destination
ru: Назначение

en: Recent Hits
ru: Последние достижения

en: Total Hits
ru: Всего достижений

en: &Branch Type
ru: &Тип ветви

en: &Origin and Destination
ru: &Источник и назначение

en: &Condition
ru: &Условие

en: &Misc. Controls
ru: &Разные элементы управления

en: &File
ru: &Файл

en: &Save Branch Watch
ru: &Сохранить наблюдение ветви

en: Save Branch Watch &As...
ru: Сохранить Branch Watch &как…

en: &Load Branch Watch
ru: &Загрузить Branch Watch

en: Load Branch Watch &From...
ru: Загрузить Branch Watch &из…

en: A&uto Save
ru: А&втосохранение

en: &Tool
ru: &Инструмент

en: Hide &Controls
ru: Скрыть &элементы управления

en: Ignore &Apploader Branch Hits
ru: Игнорировать &достижения ветви Apploader

en: This only applies to the initial boot of the emulated software.
ru: Это относится только к начальной загрузке эмулируемого программного обеспечения.

en: Column &Visibility
ru: Видимость &столбца

en: &Toolbar Visibility
ru: &Видимость панели инструментов

en: Wipe &Inspection Data
ru: Очистить &данные контроля

en: &Help
ru: &Помощь

en: Pause Branch Watch
ru: Приостановить Branch Watch

en: There is nothing to save!
ru: Нет данных для сохранения.

en: Save Branch Watch Snapshot
ru: Сохранить снимок Branch Watch

en: Text file (*.txt);;All Files (*)
ru: Текстовый файл (*.txt);;Все файлы (*)

en: Load Branch Watch Snapshot
ru: Загрузить снимок Branch Watch

en: Branch Watch Tool Help (1/4)
ru: Справка инструмента Branch Watch (1/4)

en: Branch Watch is a code-searching tool that can isolate branches tracked by the emulated CPU by testing candidate branches with simple criteria. If you are familiar with Cheat Engine's Ultimap, Branch Watch is similar to that.
    
    Press the "Start Branch Watch" button to activate Branch Watch. Branch Watch persists across emulation sessions, and a snapshot of your progress can be saved to and loaded from the User Directory to persist after Dolphin Emulator is closed. "Save As..." and "Load From..." actions are also available, and auto-saving can be enabled to save a snapshot at every step of a search. The "Pause Branch Watch" button will halt Branch Watch from tracking further branch hits until it is told to resume. Press the "Clear Branch Watch" button to clear all candidates and return to the blacklist phase.
ru: Branch Watch — это инструмент для поиска кода, который может изолировать ветви, отслеживаемые эмулируемым ЦП, проверяя ветви-кандидаты по простым критериям. Если вы знакомы с Ultimap от Cheat Engine, Branch Watch похож на неё.
    
    Нажмите кнопку «Запустить Branch Watch», чтобы активировать Branch Watch. Branch Watch сохраняется во всех сессиях эмуляции, и снимок вашего прогресса может быть сохранён и загружен из каталога пользователя, чтобы сохраниться после закрытия Dolphin Emulator. Также доступны действия «Сохранить как...» и «Загрузить из...», а автосохранение можно включить, чтобы сохранять снимок на каждом этапе поиска. При нажатии кнопки «Приостановить Branch Watch» Branch Watch прекратит отслеживание дальнейших достижений в ветви, пока ему не будет дано указание возобновить работу. Нажмите кнопку «Очистить Branch Watch», чтобы удалить всех кандидатов и вернуться к фазе чёрного списка.

en: Branch Watch Tool Help (2/4)
ru: Справка инструмента Branch Watch (2/4)

en: Branch Watch starts in the blacklist phase, meaning no candidates have been chosen yet, but candidates found so far can be excluded from the candidacy by pressing the "Code Path Not Taken", "Branch Was Overwritten", and "Branch Not Overwritten" buttons. Once the "Code Path Was Taken" button is pressed for the first time, Branch Watch will switch to the reduction phase, and the table will populate with all eligible candidates.
ru: Branch Watch запускается на этапе составления чёрного списка, то есть кандидаты ещё не выбраны, но найденные на данный момент кандидаты могут быть исключены из кандидатур нажатием кнопок «Путь кода не выполнен», «Ветвь перезаписана» и «Ветвь не перезаписана». Как только кнопка «Путь кода выполнен» будет нажата в первый раз, Branch Watch перейдёт к этапу сокращения, и таблица будет заполнена всеми подходящими кандидатами.

en: Branch Watch Tool Help (3/4)
ru: Справка инструмента Branch Watch (3/4)

en: Once in the reduction phase, it is time to start narrowing down the candidates shown in the table. Further reduce the candidates by checking whether a code path was or was not taken since the last time it was checked. It is also possible to reduce the candidates by determining whether a branch instruction has or has not been overwritten since it was first hit. Filter the candidates by branch kind, branch condition, origin or destination address, and origin or destination symbol name.
    
    After enough passes and experimentation, you may be able to find function calls and conditional code paths that are only taken when an action is performed in the emulated software.
ru: Находясь на этапе сокращения, пора начать сужать круг кандидатов, представленных в таблице. Далее сократите число кандидатов, проверив, был ли выполнен путь кода с момента последней проверки. Также можно сократить число кандидатов, определив, была ли перезаписана инструкция ветвления с момента её первого выполнения. Фильтр кандидатов по типу ветвления, условию ветвления, адресу начала или назначения адресу, имени символа источника или назначения.
    
    После достаточного количества проходов и экспериментов вы сможете найти вызовы функций и пути кода условия, которые выполняются только при при выполнении какого-либо действия в эмулируемом программном обеспечении.

en: Branch Watch Tool Help (4/4)
ru: Справка инструмента Branch Watch (4/4)

en: Rows in the table can be left-clicked on the origin, destination, and symbol columns to view the associated address in Code View. Right-clicking the selected row(s) will bring up a context menu.
    
    If the origin, destination, or symbol columns are right-clicked, an action copy the relevant address(es) to the clipboard will be available, and an action to set a breakpoint at the relevant address(es) will be available. Note that, for the origin / destination symbol columns, these actions will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    If the instruction column of a row selection is right-clicked, an action to invert the branch instruction's condition and an action to invert the branch instruction's decrement check will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the condition column of a row selection is right-clicked, an action to make the branch instruction unconditional will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the origin column of a row selection is right-clicked, an action to replace the branch instruction at the origin(s) with a NOP instruction (No Operation) will be available.
    
    If the destination column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the destination(s) with a BLR instruction (Branch to Link Register) will be available, but will only be enabled if the branch instruction at every origin updates the link register.
    
    If the origin / destination symbol column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the start of the symbol(s) with a BLR instruction will be available, but will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    All context menus have the action to delete the selected row(s) from the candidates.
ru: Чтобы просмотреть связанный адрес в режиме просмотра кода, щёлкните левой кнопкой мыши по столбцам «Источник», «Назначение» и «Символ» в таблице. Щелчок правой кнопкой мыши по выбранным строкам откроет контекстное меню.
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцам «Источник», «Назначение» или «Символ», станет доступно действие «Копировать соответствующий адрес в буфер обмена» и действие «Установить точку останова по соответствующему адресу». Обратите внимание, что для столбцов «Символ источника/назначения» эти действия будут доступны только в том случае, если каждая строка в выделенном фрагменте имеет символ.
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцу «Инструкция» выбранной строки, станет доступно действие по инвертированию условия инструкции ветвления и действие по инвертированию проверки уменьшения инструкции ветвления, но только в том случае, если инструкция ветвления является условной.
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцу «Условие» выбранной строки, станет доступно действие, позволяющее сделать инструкцию ветвления безусловной, но только в том случае, если инструкция ветвления является условной.
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцу «Источник» выбранной строки, станет доступно действие, позволяющее заменить инструкцию ветвления в источнике инструкцией NOP (No Operation).
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцу «Назначение» выбранной строки, станет доступно действие, позволяющее заменить инструкцию в месте назначения инструкцией BLR (Branch to Link Register), но оно будет доступно только в том случае, если инструкция ветвления в каждом источнике обновляет регистр связи.
    
    Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцу «Символ источника/назначения» выбранной строки, станет доступно действие по замене инструкции в начале символа на инструкцию BLR, но оно будет включено только в том случае, если каждая строка в выделении имеет символ.
    
    Все контекстные меню имеют действие по удалению выбранных строк из кандидатов.

note: i18n: If the user selects a file, Branch Watch will save to that file. If the user presses Cancel, Branch Watch will save to a file in the user folder.
en: Select Branch Watch Snapshot Auto-Save File (for user folder location, cancel)
ru: Выберите файл автосохранения снимка Branch Watch (для сохранения в папку пользователя — отмена)

en: Candidates: %1
ru: Кандидатов: %1

en: Candidates: %1 | Excluded: %2 | Remaining: %3
ru: Кандидатов: %1 | Исключено: %2 | Осталось: %3

en: Zero candidates remaining.
ru: Осталось 0 кандидатов.

en: Candidates: %1 | Filtered: %2 | Remaining: %3
ru: Кандидатов: %1 | Отфильтровано: %2 | Осталось: %3

en: Failed to save Branch Watch snapshot "%1"
ru: Не удалось сохранить снимок Branch Watch «%1»

en: Failed to open Branch Watch snapshot "%1"
ru: Не удалось открыть снимок Branch Watch «%1»

note: i18n: Short for "Instruction"
en: Instr.
ru: Инстр.

en: Cond.
ru: Усл.

en: New Breakpoint
ru: Новая точка останова

en: Edit Breakpoint
ru: Изменить точку останова

en: Instruction Breakpoint
ru: Точка останова инструкции

en: Memory Breakpoint
ru: Точка останова в памяти

note: i18n: A range of memory addresses
en: Range
ru: Диапазон

en: To:
ru: До:

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read
ru: Чтение

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Write
ru: Запись

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read or Write
ru: Чтение или запись

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log
ru: Записать в лог

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Break
ru: Останов

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log and Break
ru: Записать в лог и остановиться

en: Action
ru: Действие

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition:
ru: Условие:

en: From:
ru: От:

en: Invalid input for the field "%1"
ru: Неверные входные данные для поля "%1"

en: From
ru: от

en: To
ru: до

en: Conditions:
    Sets an expression that is evaluated when a breakpoint is hit. If the expression is false or 0, the breakpoint is ignored until hit again. Statements should be separated by a comma. Only the last statement will be used to determine what to do.
    
    Registers that can be referenced:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Other : pc, msr
    
    Functions:
    Set a register: r1 = 8
    Casts: s8(0xff). Available: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Compare Strings: streq(r3, "abc"). Both parameters can be addresses or string constants.
    Read Memory: read_u32(0x80000000). Available: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Write Memory: write_u32(r3, 0x80000000). Available: u8, u16, u32, f32, f64
    *currently writing will always be triggered
    
    Operations:
    Unary: -u, !u, ~u
    Math: *  / + -, power: **, remainder: %, shift: <<, >>
    Compare: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Examples:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Write and break: r4 = 8, 1
    Write and continue: f3 = f1 + f2, 0
    The condition must always be last
    
    Strings should only be used in callstack() or streq() and "quoted". Do not assign strings to a variable.
    All variables will be printed in the Memory Interface log, if there's a hit or a NaN result. To check for issues, assign a variable to your equation, so it can be printed.
    
    Note: All values are internally converted to Doubles for calculations. It's possible for them to go out of range or to become NaN. A warning will be given if NaN is returned, and the var that became NaN will be logged.
ru: Условия:
    Устанавливает выражение, которое вычисляется при достижении точки останова. Если выражение ложное или равно 0, точка останова игнорируется до следующего достижения. Операторы должны быть разделены запятой. Только последний оператор будет использоваться для определения дальнейших действий.
    
    Регистры, на которые можно ссылаться:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u.. dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1.. upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Другое: pc, msr
    
    Функции:
    Установить регистр: r1 = 8
    Приведения типов: s8(0xff). Доступно: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Стек вызовов: callstack(0x80123456), callstack(«anim»)
    Сравнение строк: streq(r3, «abc»). Оба параметра могут быть адресами или строковыми константами.
    Чтение памяти: read_u32(0x80000000). Доступно: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Запись в память: write_u32(r3, 0x80000000). Доступно: u8, u16, u32, f32, f64
    *в настоящее время запись всегда будет запускаться
    
    Операции:
    Унарные: -u, !u, ~u
    Математические: * / + -, степень: **, остаток: %, сдвиг: <<, >>
    Сравнение: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Побитовые: &, |, ^
    
    Примеры:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Запись и прерывание: r4 = 8, 1
    Запись и продолжение: f3 = f1 + f2, 0
    Условие всегда должно быть последним
    
    Строки должны использоваться только в callstack() или streq() и быть «заключены в кавычки». Не присваивайте строки переменной.
    Все переменные будут выведены в журнал Memory Interface, если есть результат или результат NaN. Чтобы проверить наличие проблем, присвойте переменную вашему уравнению, чтобы его можно было вывести.
    
    Примечание: все значения внутренне преобразуются в Double для вычислений. Они могут выйти за пределы диапазона или стать NaN. При возврате NaN будет выведено предупреждение, а переменная, ставшая NaN, будет занесена в журнал.

note: i18n: The title for a dialog that shows help for how to use conditions. If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Conditional help
ru: Справка по использованию условий

en: Breakpoints
ru: Точки останова

en: Edit Conditional
ru: Изменить условие

en: Edit conditional expression
ru: Изменить условное выражение

en: Active
ru: Активна

en: Function
ru: Функция

note: i18n: The address where a breakpoint ends
en: End Addr
ru: Конечный адрес

en: Show in Code
ru: Показать в коде

en: Edit...
ru: Изменить…

en: Show in Memory
ru: Показать в памяти

en: Parameters
ru: Параметры

en: Symbols
ru: Символы

en: Notes
ru: Примечания

en: Branches
ru: Ветви

en: Follow &Branch
ru: Отслеживать &ветвь

en: Copy &Function
ru: Копировать &функцию

en: Copy Code &Line
ru: Копировать строку &кода

en: Copy &Hex
ru: Копировать &hex-значение

en: Show in &Memory
ru: Показать в &памяти

en: Show Target in Memor&y
ru: Показать цель в памят&и

en: Copy Tar&get Address
ru: Копировать цел&евой адрес

en: &Add function symbol
ru: &Добавить имя функции

en: &Edit function symbol
ru: &Изменить имя функции

en: Add Note
ru: Добавить примечание

en: Edit Note
ru: Изменить примечание

en: Run &to Here
ru: Выполнить &до сюда

en: PPC vs Host
ru: PPC и Хост

en: &Insert BLR
ru: &Вставить BLR

en: Re&place Instruction
ru: За&менить инструкцию

en: Assemble Instruction
ru: Собрать инструкцию

en: Restore Instruction
ru: Восстановить инструкцию

en: Run Until (Ignoring Breakpoints)
ru: Выполнить до (игнорирование точек останова)

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is hit
ru: Достигнуто значение %1

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is used
ru: Используется значение %1

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is changed
ru: Значение %1 изменено

en: Run Until
ru: Выполнить до

en: Keep Running
ru: Оставить запущенным

en: Overwritten
ru: Перезаписано

en: Target value was overwritten by current instruction.
    Instructions executed:   %1
ru: Целевое значение было перезаписано текущей инструкцией.
    Выполнены инструкции: %1

en: <font color='#ff0000'>AutoStepping timed out. Current instruction is irrelevant.
ru: <font color='#ff0000'>Время ожидания автоперемещения истекло. Текущая инструкция не применима.

en: Value tracked to current instruction.
ru: Значение, отслеживаемое в текущей инструкции.

en: Instructions executed:   %1
    Value contained in:
    Registers:   %2
    Memory:   %3
ru: Выполненные инструкции: %1
    Значение, содержащееся в:
    Регистры: %2
    Память: %3

en: Add Function Symbol
ru: Добавить имя функции

en: Force new function symbol to be made at %1?
ru: Принудительно создать имя функции в %1?

en: Delete Function Symbol
ru: Удалить имя функции

en: Delete function symbol: %1
    at %2?
ru: Удалить имя функции: %1
    в %2?

en: Delete Note
ru: Удалить примечание

en: Delete Note: %1
    at %2?
ru: Удалить примечание: %1
    в %2?

en: Code
ru: Код

en: Search Address
ru: Найти адрес

en: When enabled, prevents automatic updates to the code view.
ru: Если включено, предотвращает автоматическое обновление представления кода.

en: Callstack
ru: Стэк вызова

en: Calls
ru: Вызовы

en: Callers
ru: Вызывающие

en: Invalid callstack
ru: Некорректный стэк вызовов

en: Step successful!
ru: Шаг выполнен успешно!

en: Step over in progress...
ru: Выполняется шаг с обходом...

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
ru: Попадание в точку останова! Шаг с выходом отменён.

en: Step out timed out!
ru: Истекло время ожидания шага с выходом!

en: Step out successful!
ru: Шаг с выходом выполнен успешно!

note: i18n: The address where a symbol ends
en: End Address
ru: Конечный адрес

note: i18n: The number of lines of code
en: Lines
ru: Строки

note: i18n: There's a text field immediately to the right of this label where 8 hexadecimal digits can be entered. The "0x" in this string acts as a prefix to the digits to indicate that they are hexadecimal.
en: Size: 0x
ru: Размер: 0x

note: i18n: PPC Feature Flags
en: PPC Feat. Flags
ru: Флаги включения функции PPC

note: i18n: Effective Address
en: Eff. Address
ru: Эффективный адрес

note: i18n: Code Buffer Size
en: Code Buff. Size
ru: Размер буфера кода

note: i18n: Repeat Instructions
en: Repeat Instr.
ru: Повторить инструкции

note: i18n: Host Near Code Size
en: Host N. Size
ru: Размер кода, близкого к хосту

note: i18n: Host Far Code Size
en: Host F. Size
ru: Размер кода, удалённого от хоста

en: Run Count
ru: Количество запусков

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Spent
ru: Затраченные циклы

note: i18n: Cycles Average
en: Cycles Avg.
ru: Среднее количество циклов

note: i18n: Cycles Percent
en: Cycles %
ru: Циклы (%)

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Spent (ns)
ru: Затраченное время (нс)

note: i18n: Time Average (ns)
en: Time Avg. (ns)
ru: Среднее по времени (нс)

note: i18n: Time Percent
en: Time %
ru: Время (%)

note: i18n: "Symbol" means debugging symbol (its name in particular).
en: Symbol
ru: Символ

en: Stop Profiling
ru: Остановить профилирование

en: Start Profiling
ru: Начать профилирование

en: Free memory:
ru: Свободная память:

note: i18n: Of each memory region, %1 is its remaining size displayed in an appropriate scale of bytes (e.g. MiB), %2 is its untranslated name, and %3 is its fragmentation percentage.
en:  %1 %2 (%3% fragmented)
ru:  %1 %2 (%3% фрагментировано)

note: i18n: "near" and "far" refer to the near code cache and far code cache of Dolphin's JITs. %1 and %2 are instruction counts from the near and far code caches, respectively. %3 is a percentage calculated from how inefficient (in other words, "blown-up") a given JIT block's recompilation was when consi
en: Host instruction count: %1 near %2 far (%3% blowup)
ru: Количество инструкций хоста: близких — %1, удалённых — %2 (избыток %3%)

en: Effective address %1 has no physical address translation.
ru: Эффективный адрес не имеет соответствующего физического адреса.

en: JIT Blocks
ru: Блоки JIT

en: Min Effective Address
ru: Мин. эффективный адрес

en: Max Effective Address
ru: Макс. эффективный адрес

en: Recompiles Physical Address
ru: Перекомпилирует эффективный адрес

en: Symbol Name
ru: Имя символа

en: Toggle software JIT block profiling (will clear the JIT cache).
ru: Включить/отключить профилирование блоков JIT программного обеспечения (очистит кэш JIT).

en: Clear Cache
ru: Очистить кэш

en: Wipe Profiling
ru: Удалить профилирование

en: Re-initialize software JIT block profiling data.
ru: Повторно инициализировать данные профилирования блока JIT программного обеспечения.

en: PPC Instruction Coverage
ru: Покрытие инструкций PPC

en: Host Near Code Cache
ru: Размер кода, близкого к хосту

en: Host Far Code Cache
ru: Размер кода, удалённого от хоста

en: View &Code
ru: Показать &код

en: &Erase Block(s)
ru: &Стереть блок(и)

en: PPC Feature Flags
ru: Флаги включения функции PPC

note: i18n: "Effective" means this memory address might be translated within the MMU.
en: Effective Address
ru: Эффективный адрес

en: Code Buffer Size
ru: Размер буфера кода

note: i18n: This means to say it is a count of PPC instructions recompiled more than once.
en: Repeat Instructions
ru: Повторить инструкции

note: i18n: "Near Code" refers to the near code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Near Code Size
ru: Размер кода, близкого к хосту

note: i18n: "Far Code" refers to the far code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Far Code Size
ru: Размер кода, удалённого от хоста

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Average
ru: Среднее количество циклов

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Percent
ru: Процент циклов

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Average (ns)
ru: Среднее по времени (нс)

en: Time Percent
ru: Процент времени

en: Copy Address
ru: Скопировать адрес

en: Copy Hex
ru: Скопировать hex-значение

en: Copy Value
ru: Скопировать значение

en: Add or edit region label
ru: Добавить или изменить метку региона

en: Show in code
ru: Показать в коде

en: Memory
ru: Память

en: Offset
ru: Смещение

en: Hex
ru: Шестнадцатеричное

en: Set &Value
ru: Присвоить &значение

en: Hex Byte String
ru: Шестнадцатеричная строка в байтах

en: Unsigned 8
ru: 8-разрядное число без знака

en: Unsigned 16
ru: 16-разрядное число без знака

en: Unsigned 32
ru: 32-разрядное число без знака

en: Signed 8
ru: 8-разрядное число со знаком

en: Signed 16
ru: 16-разрядное число со знаком

en: Signed 32
ru: 32-разрядное число со знаком

en: Search
ru: Поиск

en: Find &Next
ru: Искать &далее

en: Find &Previous
ru: Искать &ранее

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Effective" addresses are the addresses used directly by the CPU and may be subject to translation via the MMU to physical addresses.
en: Effective
ru: Эффективное

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Auxiliary" is the address space of ARAM (Auxiliary RAM).
en: Auxiliary
ru: Вспомогательное

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Physical" is the address space that reflects how devices (e.g. RAM) is physically wired up.
en: Physical
ru: Физическое

en: Display Type
ru: Тип отображения

en: Hex 8
ru: 8 (шестнадцатер.)

en: Hex 16
ru: 16 (шестнадцатер.)

en: Hex 32
ru: 32 (шестнадцатер.)

note: i18n: "Fixed" here means that the alignment is always the same
en: Fixed Alignment
ru: Фиксированное выравнивание

en: Type-based Alignment
ru: Выравнивание по типу

en: No Alignment
ru: Без выравнивания

en: 4 Bytes
ru: 4 байта

en: 8 Bytes
ru: 8 байт

en: 16 Bytes
ru: 16 байт

en: Dual View
ru: Двойное представление

en: Memory breakpoint options
ru: Опции точек останова в памяти

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation or write operation occurs. The string is not a command to read and write something or to allow reading and writing.
en: Read and write
ru: Чтение и запись

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation occurs. The string does not mean "read-only" in the sense that something cannot be written to.
en: Read only
ru: Только для чтения

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a write operation occurs. The string does not mean "write-only" in the sense that something cannot be read from.
en: Write only
ru: Только для записи

en: Labels
ru: Метки

en: Data
ru: Данные

note: i18n: Filter is a verb. Typing into this text box will filter the label list so that only labels containing the typed text are shown.
en: Filter Label List
ru: Фильтровать список меток

en: &View
ru: &Вид

en: &Import
ru: &Импорт

en: &Load file to current address
ru: &Загрузить файл по текущему адресу

en: &Auto update memory values
ru: &Автообновление значений памяти

note: i18n: Highlight is a verb (this is the label of a checkbox)
en: &Highlight recently changed values
ru: &Подсвечивать недавно изменённые значения

note: i18n: Highlight is a noun (clicking this lets you select a color)
en: Highlight &color
ru: Цвет &подсветки

en: &Show symbols and notes
ru: &Показывать символы и примечания

en: &Export
ru: &Экспорт

en: Dump &MRAM
ru: Дампить &MRAM

en: Dump &ExRAM
ru: Дампить &ExRAM

en: Dump &ARAM
ru: Дампить &ARAM

en: Dump &FakeVMEM
ru: Дампить &FakeVMEM

en: Bad address provided.
ru: Указан некорректный адрес.

en: Bad offset provided.
ru: Указано неверное смещение.

en: Bad value provided.
ru: Указано некорректное значение.

en: Target address range is invalid.
ru: Диапазон целевых адресов является недопустимым.

en: Select a file
ru: Выберите файл

en: All files (*)
ru: Все файлы (*)

en: Unable to open file.
ru: Не удалось открыть файл.

en: Unable to read file.
ru: Не удалось прочитать файл.

en: Failed to dump %1: Can't open file
ru: Не удалось сдампить %1: невозможно открыть файл

en: Failed to dump %1: Failed to write to file
ru: Не удалось сдампить %1: ошибка записи в файл

en: Bad Value Given
ru: Задано некорректное значение

en: Match Found
ru: Найдено совпадение

en: No Match
ru: Нет совпадений

en: Connected
ru: Подключен

en: Listening
ru: Прослушивание

en: Unbound
ru: Несвязанный

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Network
ru: Сеть

en: Socket table
ru: Таблица сокетов

note: i18n: FD stands for file descriptor (and in this case refers to sockets, not regular files)
en: FD
ru: ФД

en: Domain
ru: Домен

en: State
ru: Состояние

en: Blocking
ru: Блокирующий

en: SSL context
ru: Контекст SSL

en: Hostname
ru: Имя хоста

en: Dump options
ru: Параметры дампа

en: Dump decrypted SSL reads
ru: Создать дамп расшифрованных данных SSL

en: Dump decrypted SSL writes
ru: Создать дамп расшифрованных записей SSL

note: i18n: CA stands for certificate authority
en: Dump root CA certificates
ru: Создать дамп корневых сертификатов ЦС

en: Dump peer certificates
ru: Дампить сертификаты

en: Dump GameCube BBA traffic
ru: Создать дамп трафика GameCube BBA

en: Open dump folder
ru: Открыть папку с дампами

en: Network dump format:
ru: Формат дампа сети:

en: Security options
ru: Настройки безопасности

en: Verify certificates
ru: Проверять сертификаты

en: Binary SSL
ru: Бинарный SSL

en: Binary SSL (read)
ru: Бинарный SSL (чтение)

en: Binary SSL (write)
ru: Бинарный SSL (запись)

en: New instruction:
ru: Новая инструкция:

en: Invalid input provided
ru: Неверные входные данные

en: Registers
ru: Регистры

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Add to &watch
ru: Добавить в &наблюдение

en: Add memory &breakpoint
ru: Добавить &точку останова в памяти

en: View &memory
ru: Показать &память

en: View &code
ru: Показать &код

en: Hexadecimal
ru: Шестнадцатеричный

en: Signed Integer
ru: Знаковое целое

en: Unsigned Integer
ru: Беззнаковое целое

en: All Hexadecimal
ru: Все шестнадцатеричные

en: All Signed Integer
ru: Все целые числа со знаком

en: All Unsigned Integer
ru: Все целые числа без знака

note: i18n: A floating point number
en: All Float
ru: Все с плавающей точкой

note: i18n: A double precision floating point number
en: All Double
ru: Все двойной точности с плавающей точкой

en: Run until hit (ignoring breakpoints)
ru: Выполнить до достижения (игнорирование точек останова)

en: Update
ru: Обновление

en: Timed Out
ru: Время ожидания истекло

en: Threads
ru: Потоки

en: Add &breakpoint
ru: Добавить &точку останова

en: Add memory breakpoint
ru: Добавить точку останова в памяти

en: Thread context
ru: Контекст потока

en: Current context
ru: Текущий контекст

en: Current thread
ru: Текущий поток

en: Default thread
ru: Поток по умолчанию

en: Active thread queue
ru: Активная очередь потоков

en: Head
ru: Голова

en: Tail
ru: Хвост

en: Active threads
ru: Активные потоки

en: Detached
ru: Отсоединён

en: Suspended
ru: Приостановлен

en: Base priority
ru: Базовый приоритет

en: Effective priority
ru: Эффективный приоритет

en: Stack end
ru: Конец стэка

en: Stack start
ru: Начало стэка

en: errno
ru: номер ошибки

en: Specific
ru: Особенность

en: Selected thread context
ru: Выбранный контекст потока

en: Selected thread callstack
ru: Выбранный стэк вызовов потока

en: Back Chain
ru: Цепочка возврата

en: LR Save
ru: Сохр. LR

en: READY
ru: ГОТОВ

en: RUNNING
ru: РАБОТАЕТ

en: WAITING
ru: ОЖИДАНИЕ

en: MORIBUND
ru: УМИРАЕТ

en: UNKNOWN
ru: НЕИЗВЕСТНО

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Watch
ru: Наблюдение

en: Label
ru: Название

note: i18n: The base 10 numeral system. Not related to non-integer numbers
en: Decimal
ru: Десятичный

note: i18n: Data type used in computing
en: String
ru: Строка

en: Enter address to watch:
ru: Введите адрес для наблюдения:

en: Invalid watch address: %1
ru: Недопустимый адрес наблюдения: %1

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watches
ru: &Удалить из наблюдений

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Lock Watches
ru: &Зафиксировать наблюдения

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Unlock Watches
ru: &Разблокировать наблюдения

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watch
ru: &Удалить из наблюдения

en: &Add Memory Breakpoint
ru: &Добавить точку останова в памяти

en: Request to Join Your Party
ru: Запрос на присоединение к вашей группе

en: ✔ Invite
ru: ✔ Пригласить

en: ✖ Decline
ru: ✖ Отклонить

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: %1
    wants to join your party.
ru: %1
    хочет присоединиться к вашей группе.

en: Some settings cannot be changed when emulation is running.
ru: Некоторые параметры не могут быть изменены при работе эмулятора.

en: Microphone Configuration
ru: Настройка микрофона

en: Mute
ru: Отключить звук

en: Volume modifier (value: %1dB)
ru: Модификатор громкости (значение: %1дБ)

en: Audio backend unsupported
ru: Аудио-бэкенд не поддерживается

en: Autodetect preferred microphone
ru: Автоматическое определение предпочтительного микрофона

note: i18n: Window for managing the Wii Speak microphone
en: Wii Speak Manager
ru: Менеджер Wii Speak

en: Emulate Wii Speak
ru: Эмулировать Wii Speak

en: Search Current Object
ru: Искать текущий объект

en: Next Match
ru: Следующее совпадение

en: Previous Match
ru: Предыдущее совпадение

en: No recording loaded.
ru: Запись не загружена.

en: Recording
ru: Запись

en: Frame %1
ru: Кадр %1

en: Object %1
ru: Объект %1

en: EFB copy %1
ru: Копия EFB %1

en: Call display list at %1 with size %2
ru: Вызов списка отображения по адресу %1 с размером %2

en: Invalid search parameters (no object selected)
ru: Неверные параметры поиска (не выбран объект)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
ru: Неверная строка поиска (поддерживаются только строки чётной длины)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
ru: Неверная строка поиска (невозможно конвертировать в число)

en: Found %1 results for "%2"
ru: Найдено %1 результатов для "%2"

en: BP register
ru: Регистр в ТО

en: No description available
ru: Нет описания

en: CP register
ru: CP-регистр

en: XF register
ru: XF-регистр

en: Usually used for position matrices
ru: Обычно используется для матриц позиций

note: i18n: A normal matrix is a matrix used for transforming normal vectors. The word "normal" does not have its usual meaning here, but rather the meaning of "perpendicular to a surface".
en: Usually used for normal matrices
ru: Обычно используется для матриц нормалей

note: i18n: Tex coord is short for texture coordinate
en: Usually used for tex coord matrices
ru: Обычно используется для матриц координат текстур

en: Usually used for light objects
ru: Обычно используется для объектов света

note: i18n: In this context, a primitive means a point, line, triangle or rectangle. Do not translate the word primitive as if it was an adjective.
en: Primitive %1
ru: Примитив %1

en: FIFO Player
ru: Проигрыватель FIFO

en: File Info
ru: Информация о файле

en: Object Range
ru: Диапазон обьектов

en: Frame Range
ru: Диапазон кадров

en: Playback Options
ru: Параметры просмотра

en: Early Memory Updates
ru: Ранние обновления памяти

en: Loop
ru: Повторять

en: Recording Options
ru: Опции записи

en: Frames to Record:
ru: Кадров для записи:

en: Load...
ru: Загрузить...

en: Save...
ru: Сохранить...

en: Record
ru: Запись

en: Play / Record
ru: Проигрывание / запись

en: Analyze
ru: Анализ

en: If enabled, then all memory updates happen at once before the first frame.<br><br>Causes issues with many fifologs, but can be useful for testing.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Если включено, то все обновления памяти происходят одновременно перед первым кадром.<br><br>Вызывает проблемы со многими журналами FIFO, но может быть полезно для тестирования.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: If unchecked, then playback of the fifolog stops after the final frame.<br><br>This is generally only useful when a frame-dumping option is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Если флажок не установлен, то воспроизведение журнала FIFO останавливается после последнего <br><br>Это обычно полезно только в том случае, если включена опция дампирования кадров. <br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Open FIFO Log
ru: Открыть лог FIFO

en: Dolphin FIFO Log (*.dff)
ru: Лог Dolphin FIFO (*.dff)

en: Save FIFO Log
ru: Сохранить лог FIFO

en: Failed to save FIFO log.
ru: Не удалось сохранить лог FIFO.

en: %1 frame(s)
    %2 object(s)
    Current Frame: %3
ru: %1 кадр(ов)
    %2 объект(ов)
    Текущий кадр: %3

en: %1 FIFO bytes
    %2 memory bytes
    %3 frames
ru: %1 байт FIFO
    %2 байт памяти
    %3 кадров

en: Recording...
ru: Запись...

en: No file loaded / recorded.
ru: Файл не загружен / записан.

en: Refreshing...
ru: Обновление...

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs.
    Double-click here to set a games directory...
ru: Dolphin не может найти ISO или WAD от GameCube/Wii.
    Щелкните дважды по этой надписи, чтобы указать путь к играм...

en: Select a Directory
ru: Выберите папку

en: Convert Selected Files...
ru: Конвертировать выбранные файлы...

en: Export Wii Saves
ru: Экспортировать сохранения Wii

en: Delete Selected Files...
ru: Удалить выбранные файлы...

en: &Properties
ru: &Свойства

en: &Wiki
ru: &Вики

en: Start with Riivolution Patches...
ru: Запуск с исправлениями Riivolution…

en: Set as &Default ISO
ru: Сделать &образом по умолчанию

en: Convert File...
ru: Конвертировать файл...

en: Change &Disc
ru: Сменить &диск

en: Perform System Update
ru: Выполнить обновление системы

en: Install to the NAND
ru: Установить в NAND

en: Uninstall from the NAND
ru: Удалить из NAND

en: Open Wii &Save Folder
ru: Открыть папку с &сохранениями Wii

en: Export Wii Save
ru: Экспортировать сохранение Wii

en: Open GameCube &Save Folder
ru: Открыть папку с &сохранениями GameCube

en: Open &Containing Folder
ru: Открыть &папку с образом

en: Delete File...
ru: Удалить файл...

en: Add Shortcut to Desktop
ru: Добавить ярлык на рабочий стол

en: There was an issue adding a shortcut to the desktop
ru: При добавлении ярлыка на рабочий стол произошла ошибка

en: Tags
ru: Метки

en: New Tag...
ru: Новая метка...

en: Remove Tag...
ru: Удалить метку...

en: Host with NetPlay
ru: Создать сетевую игру

en: Select Export Directory
ru: Выберите папку для экспорта

en: Save Export
ru: Экспортировать сохранение

en: Failed to export the following save files:
ru: Не удалось экспортировать следующие файлы сохранений:

en: Successfully exported save files
ru: Файлы сохранений успешно экспортированы

en: Failure
ru: Ошибка

en: Successfully installed this title to the NAND.
ru: Данный продукт успешно установлен в NAND.

en: Failed to install this title to the NAND.
ru: Не удалось установить этот продукт в NAND.

en: Uninstalling the WAD will remove the currently installed version of this title from the NAND without deleting its save data. Continue?
ru: Удаление WAD приведет к удалению текущей версии этого продукта из NAND без удаления его сохраненных данных. Продолжить?

en: Successfully removed this title from the NAND.
ru: Данный продукт успешно удалён из NAND.

en: Failed to remove this title from the NAND.
ru: Не удалось удалить этот продукт из NAND.

en: No save data found.
ru: Данные сохранений не найдены.

en: Are you sure you want to delete this file?
ru: Вы действительно хотите удалить этот файл?

en: Failed to delete the selected file.
ru: Не удалось удалить выбранный файл.

en: Check whether you have the permissions required to delete the file or whether it's still in use.
ru: Проверьте, достаточно ли у вас прав для удаления этого файла, и используется ли он приложением.

en: Platform
ru: Платформа

en: Banner
ru: Логотип

en: Title
ru: Название

en: Maker
ru: Создатель

en: File Name
ru: Имя файла

en: File Path
ru: Путь к файлу

en: Game ID
ru: ID игры

en: Region
ru: Регион

en: File Size
ru: Размер файла

en: File Format
ru: Формат файла

en: Block Size
ru: Размер блока

en: Compression
ru: Сжатие

en: Time Played
ru: Время игры

en: New tag
ru: Новая метка

en: Name for a new tag:
ru: Название новой метки:

en: Remove tag
ru: Удалить метку

en: Name of the tag to remove:
ru: Название удаляемой метки:

en:  (Disc %1)
ru:  (Диск %1)

en: %1h %2m
ru: %1ч %2м

en: Select e-Reader Cards
ru: Выбрать e-карточки

en: e-Reader Cards (*.raw);;All Files (*)
ru: e-карточки (*.raw);;Все файлы (*)

en: mGBA Save States (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;All Files (*)
ru: Быстрые сохранения mGBA (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;Все файлы (*)

en: Save Game Files (*.sav);;All Files (*)
ru: Файлы сохранений игры (*.sav);;Все файлы (*)

en: Dis&connected
ru: Отк&лючено

en: &Connected
ru: &Подключен

en: L&oad ROM...
ru: З&агрузить ROM…

en: &Unload ROM
ru: &Выгрузить образ игры

en: &Scan e-Reader Card(s)...
ru: &Сканировать карту(ы) электронного ридера…

en: &Reset
ru: &Сбросить

note: i18n: Noun (i.e. the data saved by the game)
en: Save Game
ru: Сохранение игры

en: &Import Save Game...
ru: &Импорт сохранения игры…

en: &Export Save Game...
ru: &Экспорт сохранения игры…

en: &Import State...
ru: &Импорт состояния…

en: &Export State...
ru: &Экспорт состояния…

en: &Mute
ru: &Выключить звук

en: &Borderless Window
ru: &Окно без рамок

en: Always on &Top
ru: Поверх остальных &окон

en: &Interframe Blending
ru: &Межкадровый блендинг

en: Failed to open '%1'
ru: Не удалось открыть '%1'

en: 4 Mbit (59 blocks)
ru: 4 Мбит (59 блоков)

en: 8 Mbit (123 blocks)
ru: 8 Мбит (123 блока)

en: 16 Mbit (251 blocks)
ru: 16 Мбит (251 блок)

en: 32 Mbit (507 blocks)
ru: 32 Мбит (507 блоков)

en: 64 Mbit (1019 blocks)
ru: 64 Мбит (1019 блоков)

en: 128 Mbit (2043 blocks)
ru: 128 Мбит (2043 блока)

en: Western (Windows-1252)
ru: Западная (Windows-1252)

note: i18n: The translation of this string should be consistent with the translation of the string "Western (Windows-1252)". Because of this, you may want to parse "Japanese" as "a character encoding which is from Japan / used in Japan" rather than "the Japanese language".
en: Japanese (Shift-JIS)
ru: Японская (Shift-JIS)

en: Card Size
ru: Размер карты

note: i18n: Character encoding
en: Encoding
ru: Кодировка

en: Create...
ru: Создать...

en: Create New Memory Card
ru: Создать новую карту памяти

en: GameCube Memory Cards (*.raw *.gcp)
ru: Карты памяти GameCube (*.raw *.gcp)

en: All Files (*)
ru: Все файлы (*)

en: GameCube Memory Card Manager
ru: Менеджер карт памяти GameCube

en: &Export as .gci...
ru: &Экспорт в .gci...

en: Export as .&gcs...
ru: Экспорт в .&gcs...

en: Export as .&sav...
ru: Экспорт в .&sav...

en: &Import...
ru: &Импортировать...

en: Fix Checksums
ru: Исправить контр. суммы

en: Slot A
ru: Слот A

en: Slot B
ru: Слот B

en: &Open...
ru: &Открыть...

en: &Create...
ru: &Создать...

en: Filename
ru: Имя файла

en: Icon
ru: Иконка

en: Blocks
ru: Блоков

en: Switch to B
ru: Переключиться на B

en: Switch to A
ru: Переключиться на A

en: Copy to B
ru: Скопировать на B

en: Copy to A
ru: Скопировать на A

en: Free Blocks: %1
ru: Свободных блоков: %1

en: Free Files: %1
ru: Свободных файлов: %1

en: Failed opening memory card:
    %1
ru: Не удалось открыть карту памяти:
    %1

en: Set Memory Card File for Slot A
ru: Установить файл карты памяти для слота А

en: Set Memory Card File for Slot B
ru: Установить файл карты памяти для слота B

en: GameCube Memory Cards
ru: Карты памяти GameCube

en: Data inconsistency in GCMemcardManager, aborting action.
ru: Неконсистентность данных в GCMemcardManager, отмена действия.

en: Native GCI File
ru: Стандартный файл GCI

en: MadCatz Gameshark files
ru: Файлы Gameshark MadCatz

en: Datel MaxDrive/Pro files
ru: Файлы Datel MaxDrive/Pro

en: Export Failed
ru: Не удалось экспортировать

en: Failed to read selected savefile(s) from memory card.
ru: Не удалось прочитать выбранные файлы сохранений с карты памяти.

en: Export Save File
ru: Экспортировать файл сохранения

en: Failed to write savefile to disk.
ru: Не удалось записать файл сохранения на диск.

en: Export Save Files
ru: Экспорт файлов сохранений

en: Failed to export %n out of %1 save file(s).
ru: Не удалось экспортировать %n из %1 сохранений.

en: Successfully exported %n out of %1 save file(s).
ru: Файлы сохранений (%n из %1 шт.) успешно экспортированы.

en: Not enough free files on the target memory card. At least %n free file(s) required.
ru: Недостаточно свободных файлов на выбранной карте памяти. Требуется свободных файлов: не менее %n.

en: Not enough free blocks on the target memory card. At least %n free block(s) required.
ru: Недостаточно свободных блоков на выбранной карте памяти. Требуется свободных блоков: не менее %n.

en: At least two of the selected save files have the same internal filename.
ru: Как минимум 2 файла сохранений из выбранных вами имеют одинаковое внутреннее имя файла.

en: The target memory card already contains a file "%1".
ru: Выбранная карта памяти уже содержит файл "%1".

en: Import Failed
ru: Не удалось импортировать

en: Failed to import "%1".
ru: Не удалось импортировать "%1".

en: Failed to write modified memory card to disk.
ru: Не удалось записать изменённую карту памяти на диск.

en: Import Save File(s)
ru: Импорт файлов сохранений

en: Supported file formats
ru: Поддерживаемые форматы файлов

en: Encountered the following errors while opening save files:
    %1
    
    Aborting import.
ru: При открытии файлов сохранений были обнаружены следующие ошибки:
    %1
    
    Отмена импорта.

en: Copy Failed
ru: Копирование не удалось

en: Do you want to delete the %n selected save file(s)?
ru: Вы хотите удалить выбранные файлы сохранений (%n шт.)?

en: Remove Failed
ru: Не удалось удалить

en: Failed to remove file.
ru: Не удалось удалить файл.

en: Fix Checksums Failed
ru: Не удалось исправить контрольные суммы

en: Couldn't open file.
ru: Не удалось открыть файл.

en: Couldn't read file.
ru: Не удалось прочесть файл.

en: Filesize does not match any known GameCube Memory Card size.
ru: Размер файла не совпадает с размером ни одной известной карты памяти GameCube.

en: Filesize in header mismatches actual card size.
ru: Размер файла в заголовке не совпадает с настоящим размером карты.

en: Invalid checksums.
ru: Некорректные контрольные суммы.

en: Mismatch between free block count in header and actually unused blocks.
ru: Расхождение между количеством свободных блоков в заголовке и количеством неиспользованных блоков.

en: Mismatch between internal data structures.
ru: Расхождение во внутренних структурах данных.

en: Data in area of file that should be unused.
ru: Данные в области файла, которые не должны использоваться.

en: No errors.
ru: Ошибок нет.

en: Failed to open file.
ru: Не удалось открыть файл.

en: Failed to read from file.
ru: Не удалось прочитать данные из файла.

en: Data in unrecognized format or corrupted.
ru: Данные находятся в нераспознанном формате или повреждены.

en: Unknown error.
ru: Неизвестная ошибка.

note: i18n: Window for managing Disney Infinity figures
en: Infinity Manager
ru: Менеджер Infinity

en: Emulate Infinity Base
ru: Эмулировать Infinity Base

en: Active Infinity Figures:
ru: Активные фигурки Infinity:

en: Power Disc Two
ru: Power Disc 2

en: Power Disc Three
ru: Power Disc 3

en: Player One
ru: Игрок 1

en: Player One Ability One
ru: Игрок 1 Способность 1

en: Player One Ability Two
ru: Игрок 1 Способность 2

en: Player Two
ru: Игрок 2

en: Player Two Ability One
ru: Игрок 2 Способность 1

en: Player Two Ability Two
ru: Игрок 2 Способность 2

en: Create
ru: Создать

en: Select Figure File
ru: Выберите файл фигурки

en: Failed to open the Infinity file!
ru: Не удалось открыть файл Infinity.

en: Failed to open the Infinity file:
    %1
    
    The file may already be in use on the base.
ru: Не удалось открыть файл Infinity:
    %1
    
    Возможно, файл уже используется в базе.

en: Failed to read the Infinity file!
ru: Не удалось прочитать файл Infinity.

en: Failed to read the Infinity file:
    %1
    
    The file was too small.
ru: Не удалось прочитать файл Infinity:
    %1
    
    Файл слишком маленький.

en: Infinity Figure Creator
ru: Создатель фигурок Infinity

en: --Unknown--
ru: --Неизвестно--

en: Figure Number:
ru: Номер фигурки:

en: Error converting value
ru: Ошибка преобразования значения

en: Character entered is invalid!
ru: Введён недопустимый символ.

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".bin".
en: Unknown(%1).bin
ru: Неизвестный(%1).bin

en: Create Infinity File
ru: Создать файл Infinity

en: Infinity Object (*.bin);;
ru: Объект Infinity (*.bin);;

en: Failed to create Infinity file
ru: Не удалось создать файл Infinity.

en: Blank figure creation failed at:
    %1
    
    Try again with a different character.
ru: Не удалось создать пустую фигурку в:
    %1
    
    Повторите попытку с другим персонажем.

en: Ignore for this session
ru: Игнорировать для данной сессии

en: Invalid title ID.
ru: Неверный ID продукта.

en: A save state cannot be loaded without specifying a game to launch.
ru: Чтобы загрузить быстрое сохранение, нужно указать игру.

en: Batch mode cannot be used without specifying a game to launch.
ru: Пакетный режим не может использоваться без указания запускаемой игры.

en: Error occurred while loading some texture packs
ru: Возникла ошибка при загрузке некоторых пакетов текстур

en: Invalid Pack %1 provided: %2
ru: Некорректный набор %1 указан: %2

en: All GC/Wii files
ru: Все файлы GC/Wii

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
ru: Завершение работы уже запущено. Если остановить эмуляцию, несохранённые данные могут быть утеряны. Остановить принудительно?

en: Do you want to stop the current emulation? Unsaved achievement modifications detected.
ru: Остановить текущую эмуляцию? Обнаружены несохранённые изменения достижений.

en: Do you want to stop the current emulation?
ru: Вы хотите остановить текущую эмуляцию?

en: Failed to init core
ru: Не удалось инициализировать ядро

en: Can't start a NetPlay Session while a game is still running!
ru: Невозможно создать сессию сетевой игры, пока игра всё ещё запущена!

en: A NetPlay Session is already in progress!
ru: Сессия сетевой игры уже создана!

en: Failed to open server
ru: Не удалось открыть сервер

en: Failed to listen on port %1. Is another instance of the NetPlay server running?
ru: Не удалось инициализировать прослушивание порта %1. У вас запущен ещё один сервер сетевой игры?

en: Do you want to add "%1" to the list of Game Paths?
ru: Вы хотите добавить "%1" в список путей к играм?

en: Merging a new NAND over your currently selected NAND will overwrite any channels and savegames that already exist. This process is not reversible, so it is recommended that you keep backups of both NANDs. Are you sure you want to continue?
ru: Слияние нового NAND с существующим перезапишет все текущие каналы и сохранения. Этот процесс необратим, поэтому рекомендуется иметь бэкапы обоих NAND. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Select NAND Backup
ru: Выбрать резервную копию NAND

en: BootMii NAND backup file (*.bin);;All Files (*)
ru: Файл бэкапа NAND BootMii (*.bin);;Все файлы (*)

en: Importing NAND backup
ru: Импортирование бэкапа NAND

en: Select Keys File (OTP/SEEPROM Dump)
ru: Выбрать файл с ключами (дамп OTP/SEEPROM)

en: BootMii keys file (*.bin);;All Files (*)
ru: Файл с ключами BootMii (*.bin);;Все файлы (*)

en: Playback of input recordings is disabled in RetroAchievements hardcore mode.
ru: Воспроизведение записей ввода отключено в RetroAchievements в режиме «Хардкор».

en: Select the Recording File to Play
ru: Выберите файл записи, который следует воспроизвести

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
ru: TAS-ролики (*.dtm)

en: Save Recording File As
ru: Сохранить файл записи как

en: Dolphin Signature File
ru: Файл с сигнатурами Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File
ru: CSV-файл с сигнатурами Dolphin

en: WiiTools Signature MEGA File
ru: MEGA-файл с сигнатурами WiiTools

en: Failed to open "%1" for writing.
ru: Не удалось открыть «%1» для записи.

en: Wrote to "%1".
ru: Записано в «%1».

en: Change &Disc...
ru: Сменить &диск...

en: &Eject Disc
ru: &Извлечь диск

en: Open &User Folder
ru: Открыть папку &пользователя

en: E&xit
ru: &Закрыть

en: &Tools
ru: &Инструменты

en: &Resource Pack Manager
ru: &Менеджер наборов ресурсов

en: &Cheats Manager
ru: &Менеджер читов

en: Emulated USB Devices
ru: Эмулируемые устройства USB

en: &Skylanders Portal
ru: &Портал Skylanders

en: Start &NetPlay...
ru: Начать &сетевую игру...

en: Browse &NetPlay Sessions....
ru: Просмотр &сессий сетевой игры...

en: RetroAchievements Development
ru: Разработка RetroAchievements

en: Load GameCube Main Menu
ru: Загрузить главное меню GameCube

en: Memory Card Manager
ru: Менеджер карт памяти

en: Install WAD...
ru: Установить WAD...

en: Manage NAND
ru: Управлять NAND

en: Import BootMii NAND Backup...
ru: Импортировать бэкап BootMii NAND...

en: Check NAND...
ru: Проверить NAND...

en: Extract Certificates from NAND
ru: Извлечь сертификаты из NAND

en: Perform Online System Update
ru: Обновить систему через интернет

en: Current Region
ru: Текущий регион

en: United States
ru: США

en: Import Wii Save...
ru: Импортировать сохранение Wii...

en: Import Wii Saves...
ru: Импортировать сохранения Wii…

en: Export All Wii Saves
ru: Экспортировать все сохранения Wii

en: Connect Wii Remotes
ru: Подключить Wii Remote

en: Connect Wii Remote %1
ru: Подключить Wii Remote %1

en: &Emulation
ru: &Эмуляция

en: &Play
ru: &Запустить

en: &Pause
ru: &Пауза

en: &Stop
ru: &Остановить

en: Toggle &Fullscreen
ru: &Полноэкранный режим

en: &Frame Advance
ru: Перемотка &кадров

en: &Load State
ru: Быстрая &загрузка

en: Load State from File
ru: Быстрая загрузка из файла

en: Load State from Selected Slot
ru: Быстрая загрузка из выбранного слота

en: Load State from Slot
ru: Быстрая загрузка из слота

en: Sa&ve State
ru: Быстрое &сохранение

en: Save State to File
ru: Быстрое сохранение в файл

en: Save State to Selected Slot
ru: Быстрое сохранение в выбранный слот

en: Save State to Oldest Slot
ru: Быстрое сохранение в старый слот

en: Save State to Slot
ru: Быстрое сохранение в слот

en: Select State Slot
ru: Выбрать слот сохранения

en: Load from Slot %1 - %2
ru: Быстрая загрузка из слота %1 - %2

en: Save to Slot %1 - %2
ru: Сохранить в слот %1 - %2

en: Select Slot %1 - %2
ru: Выбрать слот %1 - %2

en: Show &Log
ru: Показать &лог

en: Show Log &Configuration
ru: Показать &настройки логирования

en: Show &Toolbar
ru: Отображать панель &инструментов

en: &Lock Widgets In Place
ru: &Зафиксировать виджеты

en: &Code
ru: &Код

en: &Registers
ru: &Регистры

en: &Threads
ru: &Потоки

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Watch
ru: &Наблюдение

en: &Breakpoints
ru: &Точки останова

en: &Memory
ru: &Память

en: &Network
ru: &Сеть

en: &Assembler
ru: &Ассемблер

en: Purge Game List Cache
ru: Очистить кэш списка игр

en: &Options
ru: &Опции

en: Co&nfiguration
ru: &Настройка

en: &Graphics Settings
ru: Настройки &графики

en: &Audio Settings
ru: Настройки &звука

en: &Controller Settings
ru: Настройки &управления

en: &Hotkey Settings
ru: Горячие &клавиши

en: &Free Look Settings
ru: Настройки &свободного обзора

en: Boot to Pause
ru: Пауза после запуска

en: Reset Ignore Panic Handler
ru: Сброс игнорирования обработчика ошибок

en: &Font...
ru: &Шрифт...

en: &Website
ru: &Сайт

en: Online &Documentation
ru: Онлайн-&документация

en: &GitHub Repository
ru: Репозиторий на &GitHub

en: &Bug Tracker
ru: &Баг-трекер

en: &Check for Updates...
ru: &Проверить обновления...

en: &About
ru: &Об эмуляторе

en: List View
ru: В виде списка

en: Grid View
ru: В виде сетки

en: List Columns
ru: Столбцы в списке

en: Show Wii
ru: Wii

en: Show GameCube
ru: GameCube

en: Show Triforce
ru: Triforce

en: Show WAD
ru: WAD-файлы

en: Show ELF/DOL
ru: ELF/DOL-файлы

en: Show Platforms
ru: Отображать игры платформ

en: Show JPN
ru: Япония

en: Show PAL
ru: PAL

en: Show USA
ru: USA

en: Show Australia
ru: Австралия

en: Show France
ru: Франция

en: Show Germany
ru: Германия

en: Show Italy
ru: Италия

en: Show Korea
ru: Корея

en: Show Netherlands
ru: Голландия

en: Show Russia
ru: Россия

en: Show Spain
ru: Испания

en: Show Taiwan
ru: Тайвань

en: Show World
ru: Мир

en: Show Unknown
ru: Неизвестный

en: Show Regions
ru: Отображать игры регионов

en: Show All
ru: Показать все

en: Hide All
ru: Скрыть все

en: &Movie
ru: &Запись

en: Start Re&cording Input
ru: &Начать запись ввода

en: P&lay Input Recording...
ru: &Проиграть записанный ввод...

en: Stop Playing/Recording Input
ru: Остановить проигр./запись ввода

en: Export Recording...
ru: Экспорт записи...

en: &Read-Only Mode
ru: Режим "Только для &чтения"

en: TAS Input
ru: Ввод TAS

en: Pause at End of Movie
ru: Пауза в конце ролика

en: Dump Frames
ru: Дампить кадры

en: Dump Audio
ru: Дампить звук

en: Interpreter Core
ru: Ядро интерпретатора

en: JIT Block Linking Off
ru: Отключить линковку блоков JIT

en: Disable JIT Cache
ru: Отключить кэш JIT

en: Disable Fastmem
ru: Отключить быструю память

en: Disable Fastmem Arena
ru: Отключить Fastmem Arena

en: Disable Large Entry Points Map
ru: Отключить карту больших точек входа

en: Log JIT Instruction Coverage
ru: Логировать покрытие инструкций JIT

en: Search for an Instruction
ru: Найти инструкцию

en: Enable JIT Block Profiling
ru: Включить профилирование блока JIT

en: Wipe JIT Block Profiling Data
ru: Удалить данные профилирования блока JIT

en: Write JIT Block Log Dump
ru: Запись дампа журнала блока JIT

en: JIT Off (JIT Core)
ru: Отключить JIT (ядро JIT)

en: JIT LoadStore Off
ru: Отключить JIT LoadStore

en: JIT LoadStore lbzx Off
ru: Отключить JIT LoadStore lbzx

en: JIT LoadStore lXz Off
ru: Отключить JIT LoadStore lXz

en: JIT LoadStore lwz Off
ru: Отключить JIT LoadStore lwz

en: JIT LoadStore Floating Off
ru: Отключить JIT LoadStore Floating

en: JIT LoadStore Paired Off
ru: Отключить JIT LoadStore Paired

en: JIT FloatingPoint Off
ru: Отключить JIT для FloatingPoint

en: JIT Integer Off
ru: Отключить JIT для Integer

en: JIT Paired Off
ru: Отключить JIT Paired

en: JIT SystemRegisters Off
ru: Отключить JIT SystemRegisters

en: JIT Branch Off
ru: Отключить JIT Branch

en: JIT Register Cache Off
ru: Отключить кэш регистров JIT

en: &Clear Symbols
ru: &Очистить символы

en: &Generate Symbols From
ru: &Создать символы из

en: Signature Database
ru: База данных сигнатур

en: RSO Modules
ru: Модули RSO

en: &Load Symbol Map
ru: &Загрузить карту символов

en: &Save Symbol Map
ru: &Сохранить карту символов

en: Load &Other Map File...
ru: Загрузить &другой файл с картой...

en: Load &Bad Map File...
ru: Загрузить файл с &плохими картами...

en: Save Symbol Map &As...
ru: Сохранить карту символов &как...

en: Sa&ve Code
ru: Со&хранить код

en: C&reate Signature File...
ru: С&оздать файл с сигнатурами...

en: Append to &Existing Signature File...
ru: Добавить к &имеющемуся файлу с сигнатурами...

en: Combine &Two Signature Files...
ru: Объединить &два файла с сигнатурами...

en: Appl&y Signature File...
ru: Примени&ть файл с сигнатурами...

en: &Patch HLE Functions
ru: &Патчить HLE-функции

en: Load vWii System Menu %1
ru: Загрузить системное меню vWii %1

en: Load Wii System Menu %1
ru: Загрузить системное меню Wii %1

en: Select Title to Install to NAND
ru: Выбрать продукт для установки в NAND

en: WAD files (*.wad)
ru: WAD-файлы (*.wad)

en: Select Save File
ru: Выбрать файл сохранения

en: Wii save files (*.bin);;All Files (*)
ru: Файлы сохранений Wii (*.bin);;Все файлы (*)

en: Save Import
ru: Импортировать сохранение

en: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
ru: Данные сохранения для этого продукта уже существуют в NAND. Перед перезаписью рекомендуется создать резервную копию текущих данных.
    
    Перезаписать существующие данные сохранения?

en: Successfully imported save file.
ru: Файл сохранения успешно импортирован.

en: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
ru: Не удалось импортировать файл сохранения. Похоже, что данный файл повреждён или не является корректным сохранением Wii.

en: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
ru: Не удалось импортировать файл сохранения. Пожалуйста, запустите игру, а потом попробуйте ещё раз.

en: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
ru: Не удалось импортировать файл сохранения. Ваш NAND может быть повреждён, или что-то препятствует доступу к файлам внутри него. Попробуйте восстановить ваш NAND (Инструменты -> Управлять NAND -> Проверить NAND...), затем импортируйте файл сохранения ещё раз.

en: Select Save Folder
ru: Выбрать папку сохранения

en: %1: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
ru: %1: данные сохранения для этого продукта уже существуют в NAND. Перед перезаписью рекомендуется создать резервную копию текущих данных.
    
    Перезаписать существующие данные сохранения?

en: %1: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
ru: %1: не удалось импортировать файл сохранения. Возможно, указанный файл повреждён или не является действительным файлом Wii.

en: %1: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
ru: %1: не удалось импортировать файл сохранения. Запустите игру один раз, затем повторите попытку.

en: %1: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
ru: %1: не удалось импортировать файл сохранения. Возможно, ваш NAND повреждён или что-то препятствует доступу к файлам в нём. Попробуйте восстановить NAND (Сервис -> Управлять NAND -> Проверить NAND…), затем повторите импорт файла сохранения.

en: Successfully imported %1 save file(s) with %2 failure(s)
ru: Успешно импортировано: файлов сохранения — %1 (ошибок — %2)

en: Exported %n save(s)
ru: Экспортировано сохранений: %n

en: The user-accessible part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
ru: Доступная пользователю часть вашей NAND содержит блоки (%1) данных (%2 КиБ), из максимально допустимых %3 (%4 КиБ).

en: The system-reserved part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
ru: Зарезервированная системой часть NAND содержит блоки (%1) данных (%2 КиБ), из максимально допустимых %3 (%4 КиБ).

en: NAND Check
ru: Проверка NAND

en: Your NAND contains more data than allowed. Wii software may behave incorrectly or not allow saving.
ru: Ваша память NAND содержит больше данных, чем разрешено. Программное обеспечение Wii может вести себя неправильно или не разрешить сохранение.

en: No issues have been detected.
ru: Проблем не обнаружено.

en: The NAND has been repaired.
ru: NAND успешно исправлен.

en: The NAND could not be repaired. It is recommended to back up your current data and start over with a fresh NAND.
ru: Не получается исправить NAND. Рекомендуется создать резервную копию текущих данных и поставить NAND с нуля.

en: Successfully extracted certificates from NAND
ru: Сертификаты успешно извлечены из NAND

en: Failed to extract certificates from NAND
ru: Не удалось извлечь сертификаты из NAND

en: Pick a debug font
ru: Выбрать шрифт для отладки

en: Confirmation
ru: Подтверждение

en: Do you want to clear the list of symbol names?
ru: Вы хотите очистить список имён символов?

en: Generated symbol names from '%1'
ru: Созданы имена символов из '%1'

en: '%1' not found, no symbol names generated
ru: '%1' не найден, имена символов не созданы

en: RSO auto-detection
ru: Автообнаружение RSO

en: Auto-detect RSO modules?
ru: Обнаруживать RSO автоматически?

en: Enter the RSO module address:
ru: Введите адрес модуля RSO:

en: Invalid RSO module address: %1
ru: Некорректный адрес модуля RSO: %1

en: Failed to load RSO module at %1
ru: Не удалось загрузить модуль RSO на %1

en: Modules found: %1
ru: Найдено модулей: %1

en: Detecting RSO Modules
ru: Обнаружение модулей RSO

en: Unable to auto-detect RSO module
ru: Не удалось автоматически обнаружить модуль RSO

en: Select the RSO module address:
ru: Выберите адрес модуля RSO:

en: '%1' not found, scanning for common functions instead
ru: '%1' не найден, ищем на замену распространенные функции

en: Loaded symbols from '%1'
ru: Загружены символы из '%1'

en: Load Map File
ru: Загрузить файл карты

en: Dolphin Map File (*.map)
ru: Файл карты Dolphin (*.map)

en: Save Map File
ru: Сохранить файл карты

en: Failed to save code map to path '%1'
ru: Не удалось сохранить карту кода по пути '%1'

en: Failed to load map file '%1'
ru: Не удалось загрузить файл с картой '%1'

en: Failed to save symbol map to path '%1'
ru: Не удалось сохранить карту символов по пути '%1'

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
ru: Экспортировать символы с префиксом:
    (Пусто - все символы)

en: Save Signature File
ru: Сохранить файл сигнатуры

en: Failed to save signature file '%1'
ru: Не удалось сохранить файл сигнатуры '%1'

en: Only append symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
ru: Добавлять только символы с префиксом:
    (Пусто - все символы)

en: Append Signature To
ru: Добавить сигнатуру в

en: Failed to append to signature file '%1'
ru: Не удалось добавить данные в файл с сигнатурами '%1'

en: Apply Signature File
ru: Применить файл сигнатуры

en: Choose Priority Input File
ru: Выберите приоритетный входной файл

en: Choose Secondary Input File
ru: Выберите вторичный входной файл

en: Save Combined Output File As
ru: Сохранить объединённый выходной файл как

en: Failed to save to signature file '%1'
ru: Не удалось сохранить файл с сигнатурами '%1'

en: Search instruction
ru: Поиск инструкции

en: Instruction:
ru: Инструкция:

en: The emulated NAND is damaged. System titles such as the Wii Menu and the Wii Shop Channel may not work correctly.
ru: Эмулированная NAND повреждена. Такие системные элементы, как меню Wii и канал магазина Wii, могут работать некорректно.

en: WARNING: Fixing this NAND requires the deletion of titles that have incomplete data on the NAND, including all associated save data. By continuing, the following title(s) will be removed:
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: исправление этой NAND требует удаления игр, которые имеют неполные данные на NAND, включая все связанные с ними сохранения. Если продолжить, то будут удалены следующие игры:

en: Launching these titles may also fix the issues.
ru: Запуск этих игр также может устранить проблемы.

en: Do you want to try to repair the NAND?
ru: Вы хотите попытаться восстановить NAND?

en: Invalid Player ID
ru: Некорректный ID игрока

en: Data Transfer
ru: Перенос данных

en: %1[%2]: %3/%4 MiB
ru: %1[%2]: %3/%4 МиБ

en: SHA1 Digest
ru: Хэш SHA1

en: The hashes match!
ru: Хэши совпадают!

en: The hashes do not match!
ru: Хэши не совпадают!

en: Select a game
ru: Выберите игру

en: NetPlay Session Browser
ru: Просмотр сессий сетевой игры

en: Any Region
ru: Любой регион

en: Hide Incompatible Sessions
ru: Скрыть несовместимые сессии

en: Hide In-Game Sessions
ru: Скрыть сессии "В игре"

en: Private and Public
ru: Частные и открытые

en: Private
ru: Частные

en: Public
ru: Открытые

en: Filters
ru: Фильтры

en: Region:
ru: Регион:

en: Error obtaining session list: %1
ru: Ошибка при получении списка сессий: %1

en: Password?
ru: Пароль?

en: In-Game?
ru: В игре?

en: Game
ru: Игра

en: Players
ru: Игроки

en: Version
ru: Версия

en: %1 session found
ru: Найдено сессий: %1

en: %1 sessions found
ru: Найдено сессий: %1

en: Enter password
ru: Введите пароль

en: This session requires a password:
ru: Для данной сессии требуется пароль:

en: Invalid password provided.
ru: Предоставлен неверный пароль.

en: NetPlay
ru: Сетевая игра

en: Start
ru: Старт

en: Buffer:
ru: Буфер:

en: Quit
ru: Выход

en: No Save Data
ru: Нет данных сохранений

en: Netplay will start without any save data, and any created save data will be discarded at the end of the Netplay session.
ru: Netplay будет запущена без данных сохранений, а созданные данные сохранений будут удалены по окончании сеанса Netplay.

en: Load Host's Save Data Only
ru: Загрузка только данных сохранений хоста

en: Netplay will start using the Host's save data, but any save data created or modified during the Netplay session will be discarded at the end of the session.
ru: Netplay начнёт использовать данные сохранений хоста, но все данные сохранений, созданные или изменённые во время сеанса Netplay, будут отброшены в конце сеанса.

en: Load and Write Host's Save Data
ru: Загрузка и запись данных сохранений хоста

en: Netplay will start using the Host's save data, and any save data created or modified during the Netplay session will remain in the Host's local saves.
ru: Netplay начнёт использовать данные сохранений хоста, и все данные сохранений, созданные или изменённые во время сеанса Netplay, останутся в локальных сохранениях хоста.

en: Use All Wii Save Data
ru: Использовать все данные сохранений Wii

en: If checked, all Wii saves will be used instead of only the save of the game being started. Useful when switching games mid-session. Has no effect if No Save Data is selected.
ru: Если флажок установлен, будут использоваться все сохранения Wii, а не только сохранение запускаемой игры. Полезно при переключении игры в середине сеанса. Не влияет, если выбрано значение «Нет данных сохранения».

en: Sync AR/Gecko Codes
ru: Синхронизировать коды AR/Gecko

en: Strict Settings Sync
ru: Строгая синхронизация настроек

en: This will sync additional graphics settings, and force everyone to the same internal resolution.
    May prevent desync in some games that use EFB reads. Please ensure everyone uses the same video backend.
ru: Позволит синхронизировать дополнительные настройки графики и заставит всех иметь одинаковое внутреннее разрешение.
    Может предотвратить рассинхрон в некоторых играх, которые используют чтение EFB. Пожалуйста, убедитесь, что у всех одинаковый бэкенд видео.

en: Fair Input Delay
ru: Честная задержка ввода

en: Each player sends their own inputs to the game, with equal buffer size for all players, configured by the host.
    Suitable for competitive games where fairness and minimal latency are most important.
ru: Каждый игрок отправляет свои входные данные в игру с одинаковым размером буфера для всех игроков, который настраивается хостом.
    Подходит для соревновательных игр, где важны честность и минимальная задержка.

en: Host Input Authority
ru: Хост управляет вводом

en: Host has control of sending all inputs to the game, as received from other players, giving the host zero latency but increasing latency for others.
    Suitable for casual games with 3+ players, possibly on unstable or high latency connections.
ru: Хост контролирует отправку всех входных данных в игру, полученных от других игроков, что дает хосту нулевую задержку, но увеличивает задержку для других.
    Подходит для казуальных игр с 3 и более игроками, возможно, при нестабильных соединениях или соединениях с высокой задержкой.

en: Golf Mode
ru: Режим гольфа

en: Identical to Host Input Authority, except the "Host" (who has zero latency) can be switched at any time.
    Suitable for turn-based games with timing-sensitive controls, such as golf.
ru: Похоже на "Хост управляет вводом" за исключением того, что хоста (у кого нулевая задержка) можно менять во время игры.
    Подходит для пошаговых игр с элементами управления, чувствительными ко времени, такими как гольф.

en: Checksum
ru: Контр. сумма

en: Current game
ru: Текущей игры

en: Other game...
ru: Другой игры...

en: SD Card
ru: SD-карты

en: Record Inputs
ru: Записывать ввод

en: Show Golf Mode Overlay
ru: Показывать оверлей режима гольфа

en: Hide Remote GBAs
ru: Скрыть сетевые GBA

en: Chat
ru: Чат

en: Send
ru: Отправить

en: Copy
ru: Копировать

en: Kick Player
ru: Исключить игрока

en: Assign Controller Ports
ru: Назначить порты контроллеров

en: Stopped game
ru: Игра остановлена

en: Successfully added to the NetPlay index
ru: Успешно добавлена в индекс сетевой игры

en: Failed to add this session to the NetPlay index: %1
ru: Не удалось добавить сессию в индекс сетевой игры: %1

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
ru: Не у всех игроков есть игра. Вы действительно хотите начать?

en: Auto internal resolution is not allowed in strict sync mode, as it depends on window size.
    
    Please select a specific internal resolution.
ru: Автоматическое внутреннее разрешение не допускается в строгом режиме синхронизации, т.к. зависит от размера окна.
    
    Пожалуйста, выберите конкретное внутреннее разрешение.

en: Are you sure you want to quit NetPlay?
ru: Вы уверены, что хотите выйти из сетевой игры?

en: Room ID
ru: ID комнаты

en: External
ru: Внешний адрес

en: Local
ru: Локальный адрес

en: Player
ru: Игрок

en: Game Status
ru: Статус игры

en: Ping
ru: Пинг

en: Mapping
ru: Порты

en: Revision
ru: Ревизия

en: Wrong hash
ru: Неверный хэш

en: Game file has a different hash; right-click it, select Properties, switch to the Verify tab, and select Verify Integrity to check the hash
ru: Игровой файл имеет другой хэш; щелкните его правой кнопкой мыши, выберите Свойства, переключитесь на вкладку вкладку «Проверка» и выберите «Проверить целостность», чтобы проверить хэш

en: Wrong disc number
ru: Неверный номер диска

en: Game has a different disc number
ru: Игра имеет другой номер диска

en: Wrong revision
ru: Неверная версия

en: Game has a different revision
ru: Игра имеет другую версию

en: Wrong region
ru: Неверный регион

en: Game region does not match
ru: Игровой регион не соответствует

en: Not found
ru: Не найдено

en: No matching game was found
ru: Соответствующая игра не найдена

en: Connecting
ru: Подключение

en: Retry
ru: Повтор

en: Game changed to "%1"
ru: Игра изменена на "%1"

en: GBA%1 ROM changed to "%2"
ru: ROM GBA%1 изменён на «%2»

en: GBA%1 ROM disabled
ru: ROM GBA%1 отключён

en: Started game
ru: Игра начата

en: %1 has joined
ru: %1 присоединился

en: %1 has left
ru: %1 вышел

en: Max buffer size changed to %1
ru: Максимальный размер буфера изменён на %1

en: Buffer size changed to %1
ru: Размер буфера изменён на %1

en: Host input authority enabled
ru: Хост управляет вводом

en: Host input authority disabled
ru: Хост не управляет вводом

en: Max Buffer:
ru: Максимальный буфер:

en: Possible desync detected: %1 might have desynced at frame %2
ru: Обнаружена возможная рассинхронизация: %1, вероятно, рассинхронизовался на кадре %2

en: Lost connection to NetPlay server...
ru: Соединение с сервером сетевой игры потеряно...

en: Failed to connect to server: %1
ru: Не удалось подключиться к серверу: %1

en: Traversal Error
ru: Ошибка промежуточного сервера

en: Couldn't look up central server
ru: Не удалось обнаружить центральный сервер

en: Dolphin is too old for traversal server
ru: Слишком старая версия Dolphin для подключения к промежуточному серверу

en: %1 is now golfing
ru: %1 теперь играет в гольф

en: Using TTL %1 for probe packet
ru: Использование TTL %1 для тестового пакета

en: Mismatched ROMs
    Selected: {0}
    - Title: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Expected:
    - Title: {3}
    - Hash: {4:02X}
ru: Несовпадающие образы
    Выбрано: {0}
    - Название: {1}
    - Хэш: {2:02X}
    Ожидание:
    - Название: {3}
    - Хэш: {4:02X}

en: %1 is not a valid ROM
ru: %1 — некорректный образ игры

en: NetPlay Setup
ru: Настройка сетевой игры

en: Reset Traversal Settings
ru: Сбросить настройки обхода

en: Port:
ru: Порт:

en: Connect
ru: Подключиться

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    If enabled, SD cards must be identical between players.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If a game is hanging on boot, it may not support Dual Core Netplay. Disable Dual Core.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and may not work correctly.
    Use at your own risk.
ru: ВНИМАНИЕ:
    
    У всех игроков должна быть одна и та же версия Dolphin.
    При использовании SD-карт они должны быть одинаковыми у всех игроков.
    При использовании DSP LLE у игроков должны быть одинаковые ПЗУ DSP.
    Если игра зависает при загрузке, она может не поддерживать двухядерную сетевую игру. Отключите двухъядерный режим.
    При прямом подключении у хоста должен быть открыт или проброшен выбранный UDP порт!
    
    Игра по сети с Wii Remote экспериментальная и может не работать.
    Используйте на свой страх и риск.

en: Force Listen Port:
ru: Принудительно слушать порт:

en: Limit Chunked Upload Speed:
ru: Ограничить скорость закачки:

en: Show in server browser
ru: Показывать в списке серверов

en: Forward port (UPnP)
ru: Пробросить порт (UPnP)

en: Host
ru: Создать

en: This will limit the speed of chunked uploading per client, which is used for save sync.
ru: Ограничит скорость закачки данных для каждого клиента. Используется для синхронизации сохранений.

en: Name of your session shown in the server browser
ru: Имя вашей сессии для отображения в списке серверов

en: Password for joining your game (leave empty for none)
ru: Пароль для присоединения к вашей игре (можно оставить пустым)

en: Direct Connection
ru: Прямое подключение

en: Traversal Server
ru: Промежуточный сервер

en: Connection Type:
ru: Тип подключения:

en: Nickname:
ru: Ник:

en: IP Address:
ru: IP-адрес:

en: Host Code:
ru: Код хоста:

en: You must select a game to host!
ru: Для создания вы должны выбрать игру!

en: You must provide a name for your session!
ru: Вы должны ввести имя вашей сессии!

en: You must provide a region for your session!
ru: Вы должны указать регион для вашей сессии!

en: Reset Traversal Server
ru: Сбросить промежуточный сервер

en: Reset Traversal Server to %1:%2
ru: Сбросить промежуточный сервер на %1:%2

en: Assign Controllers
ru: Назначить контроллеры

en: GBA Port %1
ru: Порт GBA %1

en: GC Port %1
ru: Порт GC %1

en: NKit Warning
ru: Предупреждение NKit

en: You are about to run an NKit disc image. NKit disc images cause problems that don't happen with normal disc images. These problems include:
    
    • The emulated loading times are longer
    • You can't use NetPlay with people who have normal disc images
    • Input recordings are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Savestates are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Some games can crash, such as Super Paper Mario and Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Wii games don't work at all in older versions of Dolphin and in many other programs
    
    Are you sure you want to continue anyway?
ru: Вы собираетесь запустить образ диска NKit. Образы NKit-дисков вызывают проблемы, которые не случаются с обычными образами дисков. В список проблем входит:
    
    • Эмулируемые игры дольше загружаются
    • Нельзя пользоваться NetPlay с людьми, у которых обычные образы дисков
    • Записи ввода несовместимы между образами дисков NKit и обычными образами
    • Быстрые сохранения несовместимы между образами дисков NKit и обычными образами
    • Некоторые игры могут падать, такие как Super Paper Mario и Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Игры для Wii совсем не работают в старых версиях Dolphin и во многих других программах
    
    Вы уверены, что хотите продолжить?

en: I am aware of the risks and want to continue
ru: Я предупрежден о рисках и хочу продолжить

en: Don't show this again
ru: Не показывать снова

en: Allow Usage Statistics Reporting
ru: Разрешить отправку статистики об использовании

en: Do you authorize Dolphin to report information to Dolphin's developers?
ru: Вы разрешаете отправку данной информации разработчикам Dolphin?

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
ru: Dolphin, с вашего разрешения, может собирать данные о производительности, использовании компонент и настройках, а также данные об аппаратном обеспечении и операционной системе.
    
    Сбор личных данных не производится. Собранные данные помогут понять, на каких внутренних компонентах Dolphin нам нужно сосредоточить усилия. Также это поможет найти редкие случаи, которые вызывают ошибки, падения производительности и стабильности.
    Данное разрешение можно отозвать в любой момент из настроек Dolphin.

en: Resource Pack Manager
ru: Менеджер наборов ресурсов

en: Install
ru: Установить

en: Author
ru: Автор

en: Website
ru: Веб-сайт

en: Unknown author
ru: Неизвестный автор

en: Failed to install pack: %1
ru: Не удалось установить набор: %1

en: Failed to uninstall pack: %1
ru: Не удалось деактивировать набор: %1

en: Are you sure you want to delete this pack?
ru: Вы уверены, что хотите удалить этот набор?

en: Uninstall
ru: Деактивировать

en: Start with Riivolution Patches
ru: Запуск с исправлениями Riivolution

en: Open Riivolution XML...
ru: Открыть XML Riivolution...

en: Save as Preset...
ru: Сохранить как предустановку…

en: Select Riivolution XML file
ru: Выберите файл XML Riivolution

en: Riivolution XML files
ru: Файлы XML Riivolution

en: Failed loading XML.
ru: Не удалось загрузить XML.

en: Did not recognize %1 as a valid Riivolution XML file.
ru: Не удалось распознать %1 как действительный XML-файл Riivolution.

en: Invalid game.
ru: Недопустимая игра.

en: The patches in %1 are not for the selected game or game revision.
ru: Исправления из %1 не работают для выбранной игры или для этой версии игры.

en: SD Root:
ru: Корневой каталог SD-карты:

en: Select the Virtual SD Card Root
ru: Выберите коренной каталог виртуальной SD-карты

en: Disabled
ru: Отключено

en: Save Preset
ru: Сохранить предустановку

en: Dolphin Game Mod Preset
ru: Предварительная установка игрового мода Dolphin

en: Close
ru: Закрыть

en: Search games...
ru: Искать игры...

en: Interpreter (slowest)
ru: Интерпретатор (самый медленный)

en: Cached Interpreter (slower)
ru: Кэширующий интерпретатор (медленнее)

en: JIT Recompiler for x86-64 (recommended)
ru: JIT-рекомпилятор для x86-64 (рекомендуется)

en: JIT Recompiler for ARM64 (recommended)
ru: JIT-рекомпилятор для ARM64 (рекомендуется)

en: CPU Options
ru: Настройки ЦП

en: CPU Emulation Engine:
ru: Движок эмуляции ЦП:

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает устройство управления памятью, необходимое для некоторых игр. (ВКЛ = выше совместимость, ОТКЛ = выше скорость)<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Pause on Panic
ru: Пауза при ошибке

en: Pauses the emulation if a Read/Write or Unknown Instruction panic occurs.<br>Enabling will affect performance.<br>The performance impact is the same as having Enable MMU on.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Приостанавливает эмуляцию, если возникает ошибка при чтении/записи или неизвестной инструкции.<br>Включение повлияет на производительность.<br>Влияние на производительность такое же, как и при включении MMU.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Enable Write-Back Cache (slow)
ru: Включить кэш с обратной записью (медленно)

en: Enables emulation of the CPU write-back cache.<br>Enabling will have a significant impact on performance.<br>This should be left disabled unless absolutely needed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает эмуляцию кэша процессора с обратной записью.<br>Включение значительно повлияет на производительность.<br>Эту функцию следует оставить отключённой, если в ней нет крайней необходимости.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Timing
ru: Синхронизация

note: i18n: Correct is a verb
en: Correct Time Drift
ru: Корректировать временной сдвиг

note: i18n: Internet play refers to services like Wiimmfi, not the NetPlay feature in Dolphin
en: Allow the emulated console to run fast after stutters,<br>pursuing accurate overall elapsed time unless paused or speed-adjusted.<br><br>This may be useful for internet play.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Позволяет эмулируемой консоли работать быстро после задержек,<br>стремясь к точному общему прошедшему времени, если не было паузы или регулировки скорости.<br><br>Это может быть полезно для игры в Интернете.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Clock Override
ru: Переопределение частоты

en: Enable Emulated CPU Clock Override
ru: Переопределять частоту эмулируемого ЦП

en: %1% (%2 MHz)
ru: %1% (%2 МГц)

en: Adjusts the emulated CPU's clock rate.<br><br>On games that have an unstable frame rate despite full emulation speed, higher values can improve their performance, requiring a powerful device. Lower values reduce the emulated console's performance, but improve the emulation speed.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Регулирует тактовую частоту эмулируемого процессора.<br><br>В играх, которые имеют нестабильную частоту кадров, несмотря на полную скорость эмуляции, более высокие значения могут улучшить их производительность, что требует мощного устройства. Более низкие значения снижают производительность эмулируемой консоли, но улучшают скорость эмуляции.<br><br>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: изменение этого параметра по сравнению со значением по умолчанию (100%) может привести к сбоям в работе игр и вызвать «глюки». Делайте это на свой страх и риск. Не сообщайте об ошибках, возникающих при использовании тактовой частоты, отличной от значения по умолчанию. <br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: VBI Frequency Override
ru: Переопределение частоты VBI

en: Enable VBI Frequency Override
ru: Переопределять частоту VBI

en: Adjusts the VBI frequency. Also adjusts the emulated CPU's clock rate, to keep it relatively the same.<br><br>Makes games run at a different frame rate, making the emulation less demanding when lowered, or improving smoothness when increased. This may affect gameplay speed, as it is often tied to the frame rate.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default frequency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Регулирует частоту VBI. Также регулирует тактовую частоту эмулируемого процессора, чтобы она оставалась относительно неизменной.<br><br>Заставляет игры работать с другой частотой кадров, что снижает требования к эмуляции при уменьшении или улучшает плавность при увеличении. Это может повлиять на скорость игрового процесса, так как она часто связана с частотой кадров. <br><br>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: изменение этого параметра по сравнению с значением по умолчанию (100%) может привести к сбоям в работе игр и вызвать «глюки». Делайте это на свой страх и риск. Не сообщайте об ошибках, возникающих при использовании частоты, отличной от значения по умолчанию.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Memory Override
ru: Переопределение памяти

en: Enable Emulated Memory Size Override
ru: Включить переопределение эмулируемого размера памяти

en: %1 MB (MEM1)
ru: %1 МБ (MEM1)

en: %1 MB (MEM2)
ru: %1 МБ (MEM2)

en: Adjusts the amount of RAM in the emulated console.<br><br><b>WARNING</b>: Enabling this will completely break many games.<br>Only a small number of games can benefit from this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Регулирует объём оперативной памяти в эмулируемой консоли.<br><br><b>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ</b>: включение этого параметра полностью нарушит работу многих игр.<br>Только небольшое количество игр может извлечь из этого пользу.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Custom RTC Options
ru: Свои настройки времени

en: Enable Custom RTC
ru: Включить переопределение времени

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Этот параметр позволяет установить пользовательские часы реального времени (RTC), отличные от текущего системного времени.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: DSP Options
ru: Параметры DSP

en: DSP Emulation Engine:
ru: Движок эмуляции DSP:

en: HLE (recommended)
ru: HLE (рекомендуется)

en: LLE Recompiler (slow)
ru: Рекомпилятор LLE (медленно)

en: LLE Interpreter (very slow)
ru: Интерпретатор LLE (очень медленно)

en: Backend Settings
ru: Настройки бэкенда

en: Audio Backend:
ru: Звуковой бэкенд:

en: Dolby Pro Logic II Decoder
ru: Декодер Dolby Pro Logic II

en: Decoding Quality:
ru: Качество декодирования:

en: Lowest (Latency ~10 ms)
ru: Самое низкое (задержка ~10 мс)

en: Low (Latency ~20 ms)
ru: Низкое (задержка ~20 мс)

en: High (Latency ~40 ms)
ru: Высокое (задержка ~40 мс)

en: Highest (Latency ~80 ms)
ru: Самое высокое (задержка ~80 мс)

en: Default Device
ru: Устройство по умолчанию

en: Output Device:
ru: Устройство вывода:

en: Latency: %1 ms
ru: Задержка: %1 мс

en: Latency:  000 ms
ru: Задержка: 000 мс

en: Audio Playback Settings
ru: Параметры воспроизведения звука

en: Controls the number of audio samples buffered. Lower values reduce latency but may cause more crackling or stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, set this to 80 ms.</dolphin_emphasis>
ru: Управляет количеством буферизуемых аудиообразцов. Более низкие значения уменьшают задержку, но могут вызвать большое количество треска и прерываний.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, установите значение 80 мс.</dolphin_emphasis>

en: %1 ms
ru: %1 мс

en:  000 ms
ru:  000 мс

en: Fill Audio Gaps
ru: Заполнять паузы в аудио

en: Mute When Disabling Speed Limit
ru: Отключать звук при отключении ограничения скорости

en: Audio Buffer Size:
ru: Размер аудиобуфера:

en: Selects how the Digital Signal Processor (DSP) is emulated. Determines how the audio is processed and what system features are available.<br><br><b>HLE</b> - High Level Emulation of the DSP. Fast, but not always accurate. Lacks Dolby Pro Logic II decoding.<br><br><b>LLE Recompiler</b> - Low Level Emulation of the DSP, via a recompiler. Slower, but more accurate. Enables Dolby Pro Logic II decoding on certain audio backends.<br><br><b>LLE Interpreter</b> - Low Level Emulation of the DSP, via an interpreter. Slowest, for debugging purposes only. Not recommended.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select HLE.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает способ эмуляции цифрового сигнального процессора (ЦСП). Определяет, как обрабатывается звук и какие системные функции доступны.<br><br><b>HLE</b> — высокоуровневая эмуляция ЦСП. Быстрая, но не всегда точная. Не поддерживает декодирование Dolby Pro Logic II.<br><br><b>Рекомпилятор LLE</b> — низкоуровневая эмуляция ЦСП с помощью рекомпилятора. Более медленная, но более точная. Включает декодирование Dolby Pro Logic II на определённых аудио-бэкендах.<br><br><b>Интерпретатор LLE</b> — низкоуровневая эмуляция ЦСП с помощью интерпретатора. Самая медленная, предназначена только для отладки. Не рекомендуется.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите HLE.</dolphin_emphasis>

en: Selects which audio API to use internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает, какой аудио-API использовать внутри системы.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите %1.</dolphin_emphasis>

en: Sets the audio latency in milliseconds. Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 20 ms.</dolphin_emphasis>
ru: Устанавливает задержку звука в миллисекундах. Более высокие значения могут уменьшить треск звука. Только для некоторых бэкендов.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте значение 20 мс.</dolphin_emphasis>

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает эмуляцию Dolby Pro Logic II с использованием 5.1-канального окружающего звука. Только для некоторых бэкендов.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the quality setting of the Dolby Pro Logic II decoder. Higher presets increases audio latency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select High.</dolphin_emphasis>
ru: Выполняет настройку качества декодера Dolby Pro Logic II. Более высокие значения увеличивают задержку звука.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите значение «Высокое».</dolphin_emphasis>

en: Adjusts audio output volume.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 100%.</dolphin_emphasis>
ru: Регулирует громкость звука на выходе.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте значение 100%.</dolphin_emphasis>

en: Repeat existing audio during lag spikes to prevent stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Повторяет существующий звук во время пиков задержки, чтобы предотвратить подвисание.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Mutes the audio when overriding the emulation speed limit (default hotkey: Tab). <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Отключает звук при превышении предельной скорости эмуляции (горячая клавиша по умолчанию: Tab).<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: DSP Emulation Engine
ru: Движок эмуляции DSP

en: Audio Backend
ru: Аудио-бэкенд

en: Decoding Quality
ru: Качество декодирования

en: Selects an output device to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Default Device.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает устройство вывода.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите устройство по умолчанию.</dolphin_emphasis>

en: Output Device
ru: Устройство вывода

en: Latency
ru: Задержка

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Enter new Broadband Adapter MAC address:
ru: Введите новый MAC-адрес широкополосного адаптера:

en: For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">refer to this page</a>.
ru: Инструкции по установке <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">доступны на этой странице</a>.

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Broadband Adapter MAC Address
ru: MAC-адрес широкополосного адаптера

en: Destination (address:port):
ru: Назначение (адрес:порт):

en: Enter the IP address and port of the tapserver instance you want to connect to.
ru: Введите IP-адрес и порт экземпляра tapserver, к которому вы хотите подключиться.

en: Destination (UNIX socket path or address:port):
ru: Назначение (путь к сокету UNIX или адрес:порт):

en: The default value "%1" will work with a local tapserver and newserv. You can also enter a network location (address:port) to connect to a remote tapserver.
ru: Значение по умолчанию «%1» будет работать с локальным tapserver и newserv. Вы также можете указать сетевое расположение (адрес:порт) для подключения к удалённому tapserver.

en: BBA destination address
ru: Адрес назначения BBA

en: Enter the DNS server to use:
ru: Введите сервер DNS:

en: Use 8.8.8.8 for normal DNS, else enter your custom one
ru: Используйте 8.8.8.8 для обычной DNS, в противном случае введите свой собственный

en: Broadband Adapter DNS setting
ru: Параметры DNS широкополосного адаптера

en: Enter IP address of device running the XLink Kai Client:
ru: Введите IP-адрес устройства, на котором запущен клиент XLink Kai:

en: For setup instructions, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">refer to this page</a>.
ru: Инструкции по установке <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">доступны на этой странице</a>.

en: XLink Kai BBA Destination Address
ru: Адрес назначения BBA XLink Kai

en: Broadband Adapter Error
ru: Ошибка широкополосного адаптера

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: The entered MAC address is invalid.
ru: Введён недопустимый MAC-адрес.

en: IPL Settings
ru: Настройки IPL

en: Skip Main Menu
ru: Пропускать главное меню

en: System Language:
ru: Язык системы:

en: Device Settings
ru: Настройки устройства

en: Memory Card Path:
ru: Путь к карте памяти:

en: GBA Cartridge Path:
ru: Путь к картриджу GBA:

en: GCI Folder Path:
ru: Путь к папке GCI:

en: Warning: A GCI folder override path is currently configured for this slot. Adjusting the GCI path here will have no effect.
ru: Предупреждение: в настоящее время для этого слота настроен путь переопределения папки GCI. Изменение пути к GCI здесь не будет иметь никакого эффекта.

en: Slot A:
ru: Слот A:

en: Slot B:
ru: Слот B:

en: GBA Settings
ru: Настройки GBA

en: Port %1 ROM:
ru: ROM на порту %1:

en: Save in Same Directory as the ROM
ru: Сохранение в той же папке, где и образ

en: Saves:
ru: Сохранения:

en: Choose a File to Open or Create
ru: Выберите файл для открытия или создания

en: Cannot set memory card to an empty path.
ru: Не удалось установить карту памяти на пустой путь.

en: The file
    %1
    is either corrupted or not a GameCube memory card file.
    %2
ru: Файл
    %1
    повреждён или не является файлом карты памяти GameCube.
    %2

en: The same file can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
ru: Один и тот же файл не может использоваться в нескольких слотах; он уже используется %1.

en: Choose GCI Base Folder
ru: Выберите основную папку GCI

en: Cannot set GCI folder to an empty path.
ru: Не удалось установить папку GCI на пустой путь.

en: The same folder can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
ru: Одна и та же папка не может использоваться в нескольких слотах; она уже используется %1.

en: Choose a File to Open
ru: Выберите файл для открытия

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
ru: Картриджи от Game Boy Advance (*.gba)

en: Select GBA BIOS
ru: Выбрать BIOS GBA

en: Select GBA Saves Path
ru: Выберите путь к файлам сохранений GBA

en: Put IPL ROMs in User/GC/<region>.
ru: Поместите ПЗУ IPL в User/GC/<регион>.

en: Select GBA ROM
ru: Выбрать образ игры GBA

en: Game Boy Advance ROMs (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;All Files (*)
ru: Образы игр Game Boy Advance  (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;Все файлы (*)

en: Basic Settings
ru: Основные настройки

en: Enable Dual Core (speedhack)
ru: Включить двухъядерный режим (speedhack)

en: Enable Cheats
ru: Включить чит-коды

en: Allow Mismatched Region Settings
ru: Разрешить несовпадение настроек региона

en: Change Discs Automatically
ru: Автоматически сменять диски

en: Show Current Game on Discord
ru: Показывать текущую игру в Discord

en: Unlimited
ru: Без ограничения

en: %1% (Normal Speed)
ru: %1% (обычная скорость)

en: &Speed Limit:
ru: &Ограничение скорости:

en: Auto Update Settings
ru: Настройки автообновления

en: &Auto Update:
ru: &Автообновление:

en: Don't Update
ru: Не обновлять

note: i18n: Releases is a noun.
en: Releases (every few months)
ru: Релизы (раз в несколько месяцев)

en: Dev (multiple times a day)
ru: Разрабатываемая (несколько раз в день)

en: Fallback Region
ru: Резервный регион

en: Fallback Region:
ru: Резервный регион:

en: Usage Statistics Reporting Settings
ru: Настройки отправки статистики об использовании

en: Enable Usage Statistics Reporting
ru: Включить отправку статистики об использовании

en: Generate a New Statistics Identity
ru: Сгенерировать новый ID сбора статистики

en: Identity Generation
ru: Генерация ID

en: New identity generated.
ru: Новый ID сгенерирован.

en: Separates CPU and GPU emulation work to separate threads. Reduces single-thread burden by spreading Dolphin's heaviest load across two cores, which usually improves performance. However, it can result in glitches and crashes.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Разделяет работу эмуляции ЦП и ГП на отдельные потоки. Уменьшает нагрузку на один поток, распределяя самую тяжёлую нагрузку Dolphin на два ядра, что обычно улучшает производительность. Однако это может привести к сбоям и «глюкам».<br><br>Этот параметр невозможно изменить во время эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Enables the use of AR and Gecko cheat codes which can be used to modify games' behavior. These codes can be configured with the Cheats Manager in the Tools menu.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Включает использование чит-кодов AR и Gecko, которые можно использовать для изменения поведения игр. Эти коды можно настроить с помощью менеджера читов в меню Сервис.<br><br>Этот параметр невозможно изменить во время эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Lets you use languages and other region-related settings that the game may not be designed for. May cause various crashes and bugs.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Позволяет использовать языки и другие региональные настройки, для которых игра может не быть разработана. Может вызвать различные сбои и ошибки.<br><br>Этот параметрневозможно изменить во время эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Automatically changes the game disc when requested by games with two discs. This feature requires the game to be launched in one of the following ways:<br>- From the game list, with both discs being present in the game list.<br>- With File > Open or the command line interface, with the paths to both discs being provided.<br>- By launching an M3U file with File > Open or the command line interface.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Автоматически изменяет игровой диск по запросу игр с двумя дисками. Эта функция требует, чтобы игра запускалась одним из следующих способов:<br>- Из списка игр, при наличии обоих дисков в списке игр.<br>- С помощью меню «Файл > Открыть» или интерфейса командной строки, с указанием путей к обоим дискам.<br>- Запустив файл M3U с помощью меню «Файл > Открыть» или интерфейса командной строки.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows which game is active and the duration of your current play session in your Discord status.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает, какая игра активна, и продолжительность текущего игрового сеанса в статусе Discord.<br><br>Этот параметр невозможно изменить во время эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Selects which update track Dolphin uses when checking for updates at startup. If a new update is available, Dolphin will show a list of changes made since your current version and ask you if you want to update.<br><br>The Dev track has the latest version of Dolphin which often updates multiple times per day. Select this track if you want the newest features and fixes.<br><br>The Releases track has an update every few months. Some reasons you might prefer to use this track:<br>- You prefer using versions that have had additional testing.<br>- NetPlay requires players to have the same Dolphin version, and the latest Release version will have the most players to match with.<br>- You frequently use Dolphin's savestate system, which doesn't guarantee backward compatibility of savestates between Dolphin versions. If this applies to you, make sure you make an in-game save before updating (i.e. save your game in the same way you would on a physical GameCube or Wii), then load the in-game save after updating Dolphin and before making any new savestates.<br><br>Selecting "Don't Update" will prevent Dolphin from automatically checking for updates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Releases.</dolphin_emphasis>
ru: Выбирает, какой канал обновлений Dolphin использует при проверке обновлений при запуске. Если доступно новое обновление, Dolphin покажет список изменений с момента установки вашей текущей версии и спросит, хотите ли вы обновиться.<br><br>Канал Dev содержит последнюю версию Dolphin, которая часто обновляется несколько раз в день. Выберите этот канал, если хотите получить самые новые функции и исправления.<br><br>Канал Releases обновляется каждые несколько месяцев. Вот несколько причин, по которым вы можете предпочесть использовать этот канал:<br>- Вы предпочитаете использовать версии, которые прошли дополнительное тестирование.<br>- NetPlay требует, чтобы у игроков была одинаковая версия Dolphin, и последняя официальная версия будет иметь наибольшее количество доступных игроков.<br>- Вы часто используете систему сохранения состояний Dolphin, которая не гарантирует обратную совместимость состояний между версиями Dolphin. Если это относится к вам, убедитесь, что вы создали сохранение в игре перед обновлением (т. е. сохраните игру так же, как вы бы сделали это на физической GameCube или Wii), а затем загрузите сохранение в игре после обновления Dolphin и перед созданием новых состояний сохранения.<br><br>Выбор «Не обновлять» предотвратит автоматическую проверку Dolphin на наличие обновлений. <br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите Releases.</dolphin_emphasis>

en: Sets the region used for titles whose region cannot be determined automatically.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.
ru: Устанавливает регион, используемый для игр, регион которых не может быть определён автоматически.<br><br>Этот параметр невозможно изменить во время эмуляции.

en: If selected, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, emulated games, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.<br><br>No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
ru: Если этот параметр выбран, Dolphin может собирать данные о своей производительности, использовании функций, эмулируемых играх и конфигурации, а также данные об аппаратном обеспечении вашей системы и операционной системе. Эти данные помогают нам понять, как люди и эмулируемые игры используют Dolphin и расставить приоритеты в наших усилиях. Они также помогают выявлять редкие конфигурации, которые вызывают ошибки, проблемы с производительностью и стабильностью.

en: Generate a new anonymous ID for your usage statistics. This will cause any future statistics to be unassociated with your previous statistics.
ru: Сгенерируйте новый анонимный идентификатор для статистики использования. Это приведёт к тому, что будущая статистика не будет связана с предыдущей статистикой.

en: Speed Limit
ru: Ограничение скорости

en: Auto Update
ru: Автообновление

en: Controls how fast emulation runs relative to the original hardware.<br><br>Values higher than 100% will emulate faster than the original hardware can run, if your hardware is able to keep up. Values lower than 100% will slow emulation instead. Unlimited will emulate as fast as your hardware is able to.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 100%.</dolphin_emphasis>
ru: Управляет скоростью работы эмуляции по отношению к оригинальному оборудованию.<br><br>Значения выше 100% будут эмулировать быстрее, чем может работать оригинальное оборудование, если ваше оборудование способно справиться с этой задачей. Значения ниже 100% замедлят эмуляцию. Неограниченное значение будет эмулировать так быстро, как способно ваше оборудование.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите 100%.</dolphin_emphasis>

en: <System Language>
ru: <Системный язык>

en: User Interface
ru: Интерфейс пользователя

en: &Language:
ru: &Язык:

en: &Theme:
ru: &Тема:

en: Style:
ru: Стиль:

en: (System)
ru: (Системная)

en: (Light)
ru: (Светлая)

en: (Dark)
ru: (Тёмная)

en: Use Built-In Database of Game Names
ru: Использовать встроенную базу названий игр

en: Download Game Covers from GameTDB.com for Use in Grid Mode
ru: Загружать обложки игр с GameTDB.com для показа в виде сетки

en: Enable Debugging UI
ru: Включить интерфейс отладки

en: Hotkeys Require Window Focus
ru: Для горячих клавиш требуется окно в фокусе

en: Inhibit Screensaver During Emulation
ru: Запретить скринсейвер во время эмуляции

en: Enable Play Time Tracking
ru: Включить отслеживание игрового времени

en: Render Window
ru: Окно отрисовки

en: Keep Window on Top
ru: Держать окно поверх остальных

en: Confirm on Stop
ru: Подтверждать остановку

en: Use Panic Handlers
ru: Использовать обработчики ошибок

en: Show Active Title in Window Title
ru: Показывать название запущенной игры в заголовке окна

en: Pause on Focus Loss
ru: Пауза при потере фокуса

en: Mouse Cursor Visibility
ru: Отображение курсора мыши

en: On Movement
ru: При перемещении

en: Never
ru: Никогда

en: Always
ru: Всегда

en: Lock Mouse Cursor
ru: Захватывать курсор мыши

en: Shows Dolphin's debugging user interface. This lets you view and modify a game's code and memory contents, set debugging breakpoints, examine network requests, and more.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает интерфейс отладки Dolphin. Это позволяет просматривать и изменять код игры и содержимое памяти, устанавливать точки останова отладки, просматривать сетевые запросы и многое другое.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>Disabled in Hardcore Mode.</dolphin_emphasis>
ru: <dolphin_emphasis>Отключено в режиме «Хардкор».</dolphin_emphasis>

en: Restart Required
ru: Требуется перезапуск

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
ru: Необходимо перезапустить Dolphin, чтобы изменения вступили в силу.

en: Uses Dolphin's database of properly formatted names in the game list's Title column.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Использует базу данных Dolphin с правильно отформатированными именами в столбце «Название» списка игр.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Changes the appearance and color of Dolphin's buttons.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Clean.</dolphin_emphasis>
ru: Изменяет внешний вид и цвет кнопок Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите «Очистить».</dolphin_emphasis>

en: Forces the render window to stay on top of other windows and applications.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Заставляет окно рендеринга показываться поверх других окон и приложений. <br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Sets the language displayed by Dolphin's user interface.<br><br>Changes to this setting only take effect once Dolphin is restarted.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &lt;System Language&gt;.</dolphin_emphasis>
ru: Устанавливает язык, отображаемый в пользовательском интерфейсе Dolphin.<br><br>Изменения этого параметры вступают в силу только после перезагрузки Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите &lt;Системный язык&gt;.</dolphin_emphasis>

en: Requires the render window to be focused for hotkeys to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Требует, чтобы окно рендеринга было в фокусе, чтобы горячие клавиши работали.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Downloads full game covers from GameTDB.com to display in the game list's Grid View. If this setting is unchecked, the game list displays a banner from the game's save data, and if the game has no save file, displays a generic banner instead.<br><br>List View will always use the save file banners.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Загружает полные обложки игр с GameTDB.com для отображения в списке игр в виде сетки. Если этот параметр не выбран, в списке игр отображается баннер из сохранённых данных игры, а если у игры нет файла сохранения, отображается общий баннер.<br><br>В представлении в виде списка всегда будут использоваться баннеры файлов сохранения.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Disables your screensaver while running a game.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Выключает вашу заставку пока игра запущенна. <br><br><dolphin_emphasis> Если не уверены – оставьте включенным.</dolphin_emphasis>

en: Tracks the time you spend playing games and shows it in the List View (as hours/minutes).<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Отслеживает время, которое вы проводите за играми, и отображает его в виде списка (в часах/минутах).<br><br>Этот параметр невозможно изменить во время эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Prompts you to confirm that you want to end emulation when you press Stop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Запрашивает подтверждение о прекращении эмуляции при нажатии «Стоп».<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: In the event of an error, Dolphin will halt to inform you of the error and present choices on how to proceed. With this option disabled, Dolphin will "ignore" all errors. Emulation will not be halted and you will not be notified.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: В случае ошибки Dolphin остановится, чтобы сообщить об ошибке и предложить варианты дальнейших действий. Если этот параметр отключён, Dolphin будет «игнорировать» все ошибки. Эмуляция не будет остановлена, и вы не будете получать уведомления.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the active game title in the render window's title bar.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Отображает название активной игры в строке заголовка окна рендеринга.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Pauses the game whenever the render window isn't focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Приостанавливает игру, когда окно рендеринга не находится в фокусе.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Locks the mouse cursor to the Render Widget as long as it has focus. You can set a hotkey to unlock it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Фиксирует курсор мыши на виджете рендеринга, пока он находится в фокусе. Вы можете установить горячую клавишу для его разблокировки.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor briefly whenever it has recently moved, then hides it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
ru: Кратковременно отображает курсор мыши, когда он недавно перемещался, а затем скрывает его.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите этот режим.</dolphin_emphasis>

en: Hides the mouse cursor whenever it is inside the render window and the render window is focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
ru: Скрывает курсор мыши, когда он находится внутри окна рендеринга и окно рендеринга находится в фокусе.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите &quot;При перемещении&quot;.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor at all times.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает курсор мыши постоянно.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите &quot;При перемещении&quot;.</dolphin_emphasis>

en: Sets the style of Dolphin's user interface. Any custom styles that you have added will be presented here, allowing you to switch to them.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select (System).</dolphin_emphasis>
ru: Устанавливает стиль пользовательского интерфейса Dolphin. Все добавленные пользовательские стили будут отображаться здесь, что позволит переключаться между ними.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, выберите (Системный).</dolphin_emphasis>

en: Theme
ru: Тема

en: Language
ru: Язык

en: Style
ru: Стиль

en: Performance Statistics
ru: Статистика производительности

en: Show FPS
ru: Показывать FPS

en: Show Frame Times
ru: Показывать время кадра

en: Show VPS
ru: Показывать VPS

en: Show VBlank Times
ru: Показывать длительность VBlank

en: Show % Speed
ru: Показывать % скорости

en: Show Performance Graphs
ru: Показывать графики производительности

en: Show Speed Colors
ru: Отображение цветов в зависимости от скорости

en: Performance Sample Window (ms)
ru: Окно образца производительности (мс)

en: Show Rerecord Counter
ru: Показывать счётчик перезаписей

en: Show Lag Counter
ru: Показывать счётчик лагов

en: Show Frame Counter
ru: Показывать счётчик кадров

en: Show Input Display
ru: Показывать ввод экрана

en: Show System Clock
ru: Показывать системное время

en: Show NetPlay Ping
ru: Показывать пинг в сетевой игре

en: Show Statistics
ru: Показывать статистику

en: Show Projection Statistics
ru: Показывать статистику проекции

en: Shows on-screen display messages over the render window. These messages disappear after several seconds.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Отображает сообщения на экране над окном рендеринга. Эти сообщения исчезают через несколько секунд.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, оставьте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of distinct frames rendered per second as a measure of visual smoothness.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает количество отдельных кадров, отображаемых в секунду, как показатель визуальной плавности.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, установите этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each distinct rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает среднее время в мс между каждым отдельным отображаемым кадром, а также стандартное отклонение.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Отображает количество отрендеренных кадров в секунду как показатель скорости эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает среднее время в мс между каждым отображаемым кадром, а также стандартное отклонение.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows frametime graph along with statistics as a representation of emulation performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает график времени кадров вместе со статистикой в качестве представления производительности эмуляции производительности.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Shows the % speed of emulation compared to full speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает % скорости эмуляции по сравнению с полной<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Changes the color of the FPS counter depending on emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
ru: Изменяет цвет счётчика FPS в зависимости от скорости эмуляции.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: The amount of time the FPS and VPS counters will sample over.<br><br>The higher the value, the more stable the FPS/VPS counter will be, but the slower it will be to update.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 1000ms.</dolphin_emphasis>
ru: Количество времени, используемое счётчиками FPS и VPS для выборки.<br><br>Чем больше значение, тем стабильнее будет счётчик FPS/VPS, но тем медленнее он будет обновляться.<br><br><dolphin_emphasis>Если вы не уверены, оставьте значение 1000 мс.</dolphin_emphasis>

en: Shows the player's maximum ping while playing on NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает максимальный пинг игрока в сетевой игре.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Shows chat messages, buffer changes, and desync alerts while playing NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает сообщения из чата, изменения буфера и предупреждения о рассинхроне в сетевой игре.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Shows various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает различные статистики отрисовки.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены – оставьте выключенным.</dolphin_emphasis>

en: Shows various projection statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
ru: Показывает различную статистику проекции.<br><br><dolphin_emphasis>Если не уверены, не устанавливайте этот флажок.</dolphin_emphasis>

en: Select a Game
ru: Выберите игру

en: Select Wii NAND Root
ru: Выберите корень NAND Wii

en: Select Dump Path
ru: Выберите путь к дампам

en: Select Load Path
ru: Выберите путь к загрузке

en: Select Resource Pack Path
ru: Выберите путь к наборам ресурсов

en: Select WFS Path
ru: Выберите путь к WFS

en: Game Folders
ru: Папки с играми

en: Search Subfolders
ru: Искать в подпапках

en: Check for Game List Changes in the Background
ru: Автоматически проверять список игр на наличие изменений

en: Default ISO:
ru: Образ по умолчанию:

en: Wii NAND Root:
ru: Корень NAND Wii:

en: Dump Path:
ru: Путь к дампам:

en: Load Path:
ru: Путь к загрузке:

en: Resource Pack Path:
ru: Путь к наборам ресурсов:

en: WFS Path:
ru: Путь к WFS:

en: Enter USB device ID
ru: Введите ID USB-устройства

en: or select a device
ru: или выберите устройство

note: i18n: VID means Vendor ID (in the context of a USB device)
en: Device VID
ru: VID устройства

note: i18n: PID means Product ID (in the context of a USB device), not Process ID
en: Device PID
ru: PID устройства

en: 64 MiB
ru: 64 МиБ

en: 128 MiB
ru: 128 МиБ

en: 256 MiB
ru: 256 МиБ

en: 512 MiB
ru: 512 МиБ

en: 1 GiB
ru: 1 ГиБ

en: 2 GiB
ru: 2 ГиБ

en: 4 GiB (SDHC)
ru: 16 ГиБ (SDHC)

en: 8 GiB (SDHC)
ru: 8 ГиБ (SDHC)

en: 16 GiB (SDHC)
ru: 16 ГиБ (SDHC)

en: 32 GiB (SDHC)
ru: 32 ГиБ (SDHC)

en: Misc Settings
ru: Разное

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
ru: Режим PAL60 (EuRGB60)

en: Enable Screen Saver
ru: Включить скринсейвер

en: Enable WiiConnect24 via WiiLink
ru: Включить WiiConnect24 с помощью WiiLink

en: Connect USB Keyboard
ru: Подключить USB-клавиатуру

en: Sound:
ru: Звук:

note: i18n: Mono audio
en: Mono
ru: Моно

note: i18n: Stereo audio
en: Stereo
ru: Стерео

note: i18n: Surround audio (Dolby Pro Logic II)
en: Surround
ru: Объёмный

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
ru: Устанавливает режим дисплея Wii в 60Hz (480i) вместо 50Hz (576i) для PAL игр.
    Может не работать для некоторых игр.

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
ru: Затемняет экран после пяти минут бездействия.

en: Enables the WiiLink service for WiiConnect24 channels.
    WiiLink is an alternate provider for the discontinued WiiConnect24 Channels such as the Forecast and Nintendo Channels
    Read the Terms of Service at: https://www.wiilink24.com/tos
ru: Включает службу WiiLink для каналов WiiConnect24.
    WiiLink является альтернативным источником для больше не поставляемых каналов WiiConnect24, таких как Forecast и Nintendo.
    Ознакомьтесь с условиями предоставления услуг на сайте: https://www.wiilink24.com/tos

en: Sets the Wii system language.
ru: Устанавливает язык системы для Wii.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
ru: Может привести к замедлению в меню Wii и некоторых играх.

en: SD Card Settings
ru: Параметры SD-карты

en: Insert SD Card
ru: Вставить SD-карту

en: Supports SD and SDHC. Default size is 128 MB.
ru: Поддерживаются SD и SDHC. Размер по умолчанию: 128 Мбайт.

en: Allow Writes to SD Card
ru: Разрешить запись на SD-карту

en: SD Card Path:
ru: Путь к SD-карте:

en: Automatically Sync with Folder
ru: Автоматически синхронизировать с папкой

en: Synchronizes the SD Card with the SD Sync Folder when starting and ending emulation.
ru: Синхронизация SD-карты с папкой при запуске и завершении эмуляции.

en: SD Sync Folder:
ru: Папка синхронизации:

en: SD Card File Size:
ru: Размер файла SD-карты:

en: You are about to pack the content of the folder at %1 into the file at %2. All current content of the file will be deleted. Are you sure you want to continue?
ru: Вы собираетесь упаковать содержимое папки %1 в файл %2. Всё текущее содержимое файла будет удалено. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Conversion failed.
ru: Ошибка преобразования

en: You are about to unpack the content of the file at %2 into the folder at %1. All current content of the folder will be deleted. Are you sure you want to continue?
ru: Вы собираетесь распаковать содержимое файла %2 в папку %1. Всё текущее содержимое папки будет удалено. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Whitelisted USB Passthrough Devices
ru: Белый список пробрасываемых USB-устройств

en: Wii Remote Settings
ru: Настройки контроллера Wii

en: Sensor Bar Position:
ru: Месторасположение сенсора:

note: i18n: IR stands for infrared and refers to the pointer functionality of Wii Remotes
en: IR Sensitivity:
ru: Чувствительность ИК:

en: Speaker Volume:
ru: Громкость динамика:

en: Add New USB Device
ru: Добавление нового USB-устройства

en: USB Whitelist Error
ru: Ошибка белого списка USB

en: This USB device is already whitelisted.
ru: Это USB-устройства уже в белом списке.

en: Select SD Card Image
ru: Выбрать образ SD-карты

en: SD Card Image (*.raw);;All Files (*)
ru: Образ SD-карты (*.raw);;Все файлы (*)

en: Select a Folder to Sync with the SD Card Image
ru: Выбрать папку для синхронизации с образом SD-карты

note: i18n: "Var" is short for "variant"
en: Unknown (Id:%1 Var:%2)
ru: Неизвестно (Ид.:%1 Пер.:%2)

note: i18n: %1 is a name
en: Modifying Skylander: %1
ru: Изменение Skylander: %1

en: No data to modify!
ru: Нет данных для изменения.

en: The type of this Skylander does not have any data that can be modified!
ru: Тип этого скайлендера не содержит данных, которые можно было бы изменить.

en: Unknown Skylander type!
ru: Неизвестный тип скайлендера.

en: The type of this Skylander is unknown!
ru: Тип этого скайлендера неизвестен.

en: Unable to modify Skylander!
ru: Не удалось изменить Skylander.

en: The type of this Skylander is unknown, or can't be modified at this time!
ru: Тип этого скайлендера неизвестен или не может быть изменён в настоящее время.

en: Can't be modified yet!
ru: Пока не удалось изменить

en: This Skylander type can't be modified yet!
ru: Этот тип скайлендера пока не может быть изменён.

en: Toy code:
ru: Код игрушки:

en: Money:
ru: Деньги:

en: Hero level:
ru: Уровень героя:

note: i18n: The total amount of time the Skylander has been used for
en: Playtime:
ru: Игровое время:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently reset
en: Last reset:
ru: Последний сброс:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently used
en: Last placed:
ru: Последнее размещение:

en: The toy code for this figure. Only available for real figures.
ru: Код игрушки для этой фигурки. Доступен только для настоящих фигурок.

en: The amount of money this Skylander has. Between 0 and 65000
ru: Количество денег у этого скайлендера. От 0 до 65000

en: The hero level of this Skylander. Only seen in Skylanders: Spyro's Adventures. Between 0 and 100
ru: Уровень героя этого скайлендера. Встречается только в Skylanders: Spyro's Adventures. От 0 до 100

en: The nickname for this Skylander. Limited to 15 characters
ru: Ник для этого скайлендера. Ограничен 15 символами

en: The total time this figure has been used inside a game in seconds
ru: Общее время использования этой фигурки в игре в секундах

en: The last time the figure has been reset. If the figure has never been reset, the first time the figure was placed on a portal
ru: Последний раз, когда фигурка была сброшена. Если фигурка никогда не сбрасывалась, то первый раз, когда фигурка была размещена на портале

en: The last time the figure has been placed on a portal
ru: Последний раз, когда фигурка была размещена на портале

en: Incorrect money value!
ru: Некорректное количество денег

en: Make sure that the money value is between 0 and 65000!
ru: Убедитесь, что количество денег составляет от 0 до 65000.

en: Incorrect hero level value!
ru: Некорректное значение уровня героя

en: Make sure that the hero level value is between 0 and 100!
ru: Убедитесь, что значение уровня героя составляет от 0 до 100.

en: Incorrect nickname!
ru: Некорректный ник.

en: Make sure that the nickname is between 0 and 15 characters long!
ru: Убедитесь, что ник содержит от 0 до 15 символов.

en: Incorrect playtime value!
ru: Некорректное значение игрового времени

en: Make sure that the playtime value is valid!
ru: Убедитесь, что значение игрового времени является допустимым.

en: Incorrect last reset time!
ru: Некорректное время последнего сброса

en: Make sure that the last reset datetime value is valid!
ru: Убедитесь, что значение времени последнего сброса является допустимым.

en: Incorrect last placed time!
ru: Некорректное время последнего размещения

en: Make sure that the last placed datetime value is valid!
ru: Убедитесь, что значение времени последнего размещения является допустимым.

en: Could not save your changes!
ru: Не удалось сохранить изменения.

en: The file associated to this file was closed! Did you clear the slot before saving?
ru: Файл, связанный с этим файлом, был закрыт. Вы очистили слот перед сохранением?

en: Can't edit villains for this trophy!
ru: Не удалось изменить злодеев для этого трофея.

en: Kaos is the only villain for this trophy and is always unlocked. No need to edit anything!
ru: Kaos — единственный злодей для этого трофея, и он всегда разблокирован. Не нужно ничего редактировать.

note: i18n: "Captured" is a participle here. This string is used when listing villains, not when a villain was just captured
en: Captured villain %1:
ru: Захваченный злодей %1:

en: Skylanders Manager
ru: Менеджер Skylanders

en: Only Show Collection
ru: Показывать только коллекцию

en: Customize
ru: Настроить

en: Load File
ru: Загрузить файл

en: Clear Slot
ru: Очистить слот

en: Load Slot
ru: Загрузить слот

en: Modify Slot
ru: Изменить слот

en: Emulate Skylander Portal
ru: Эмулировать портал Skylander

en: Portal Slots
ru: Слоты портала

en: Skylander Collection Path:
ru: Путь к коллекции Skylander:

en: Choose
ru: Выбрать

en: Search:
ru: Поиск:

note: i18n: Figures for the game Skylanders: Giants. The game has the same title in all countries it was released in. It was not released in Japan.
en: Giants
ru: Гиганты

note: i18n: Figures for the game Skylanders: Trap Team. The game has the same title in all countries it was released in. It was not released in Japan.
en: Trap Team
ru: Команда ловушек

note: i18n: Elements are a trait of Skylanders figures. For official translations of this term, check the Skylanders SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Element
ru: Элемент

en: All
ru: Все

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: まほう. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Magic
ru: Магия

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 水. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Water
ru: Вода

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: マシン. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Tech
ru: Техника

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 火. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Fire
ru: Огонь

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 土. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Earth
ru: Земля

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: ライフ. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Life
ru: Жизнь

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 風. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Air
ru: Воздух

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: アンデッド. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Undead
ru: Нежить

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Dark
ru: Тьма

en: Figure type
ru: Тип фигурки

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Giant
ru: Гигант

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trap Master
ru: Мастер ловушек

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Mini
ru: Мини

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Item
ru: Элемент

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trophy
ru: Трофей

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Vehicle
ru: Транспортное средство

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trap
ru: Ловушка

en: Select Skylander Collection
ru: Выберите коллекцию Skylander

en: Create Skylander File
ru: Создать файл Skylander

en: Skylander not found in this collection. Create new file?
ru: Skylander не найден в этой коллекции. Создать новый файл?

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".sky".
en: Unknown(%1 %2).sky
ru: Неизвестный(%1 %2).sky

en: Select Skylander File
ru: Выберите файл Skylander

en: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;All Files (*)
ru: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;Все файлы (*)

en: Variant:
ru: Вариант:

en: ID entered is invalid!
ru: Введён недопустимый ID.

en: Variant entered is invalid!
ru: Введён недопустимый вариант.

en: Skylander (*.sky);;All Files (*)
ru: Skylander (*.sky);;Все файлы (*)

en: Failed to modify Skylander!
ru: Не удалось изменить Skylander.

en: Make sure there is a Skylander in slot %1!
ru: Убедитесь, что в слоте %1 есть Skylander.

en: Failed to clear Skylander!
ru: Не удалось очистить Skylander.

en: Failed to clear the Skylander from slot %1!
ru: Не удалось очистить Skylander из слота %1.

en: Failed to create Skylander file!
ru: Не удалось создать файл Skylander.

en: Failed to create Skylander file:
    %1
    
    The Skylander may already be on the portal.
ru: Не удалось создать файл Skylander:
    %1
    
    Возможно, Skylander уже есть на портале.

en: Failed to open the Skylander file!
ru: Не удалось открыть файл Skylander.

en: Failed to open the Skylander file:
    %1
    
    The file may already be in use on the portal.
ru: Не удалось открыть файл Skylander:
    %1
    
    Возможно, файл уже используется на портале.

en: Failed to read the Skylander file!
ru: Не удалось прочитать файл Skylander.

en: Failed to read the Skylander file:
    %1
    
    The file was too small.
ru: Не удалось прочитать файл Skylander:
    %1
    
    Файл был слишком маленьким.

en: Failed to load the Skylander file!
ru: Не удалось загрузить файл Skylander.

en: Failed to load the Skylander file:
    %1
ru: Не удалось загрузить файл Skylander:
    %1

en: GBA TAS Input %1
ru: Ввод TAS %1 GBA

en: GameCube TAS Input %1
ru: Ввод GameCube TAS %1

en: Main Stick
ru: Основной стик

en: Left click to set the IR value.
    Right click to re-center it.
ru: Левый клик - присвоить значение ИК.
    Правый клик - по центру.

en: Left click to set the stick value.
    Right click to re-center it.
ru: Левый клик - присвоить значение стика.
    Правый клик - по центру.

en: Enable Controller Inpu&t
ru: Включить вход контроллер&а

en: Warning: Analog inputs may reset to controller values at random. In some cases this can be fixed by adding a deadzone.
ru: Предупреждение: аналоговый ввод может произвольно сбрасывать значения контроллера. В некоторых случаях это можно исправить добавлением мёртвой зоны.

en: Duration of Turbo Button Press (frames):
ru: Длительность нажатия турбо-кнопки (в кадрах):

en: Duration of Turbo Button Release (frames):
ru: Длительность отпускания турбо-кнопки (в кадрах):

en: IR
ru: ИК

en: Nunchuk Stick
ru: Стик нунчака

en: Wii Remote Accelerometer
ru: Акселерометр Wii Remote

en: Wii Remote Gyroscope
ru: Гироскоп Wii Remote

en: Nunchuk Accelerometer
ru: Акселерометр Nunchuk

en: Wii Remote Buttons
ru: Кнопки Wii Remote

en: Nunchuk Buttons
ru: Кнопки нунчака

en: Classic Buttons
ru: Кнопки Classic

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote + Nunchuk
ru: Ввод Wii TAS %1 - Wii Remote + Нунчак

en: Wii TAS Input %1 - Classic Controller
ru: Ввод Wii TAS %1 - Контроллер Classic

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote
ru: Ввод Wii TAS %1 - Wii Remote

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step
ru: Шаг

en: Play
ru: Запуск

en: FullScr
ru: Во весь экран

en: ScrShot
ru: Скриншот

en: Config
ru: Настройки

en: Pause
ru: Пауза

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
ru: Ошибка загрузки выбранного языка. Возврат к языку системы по умолчанию.

en: Update available
ru: Доступно обновление

en: <h2>A new version of Dolphin is available!</h2>Dolphin %1 is available for download. You are running %2.<br> Would you like to update?<br><h4>Release Notes:</h4>
ru: <h2>Доступна новая версия Dolphin!</h2>Для загрузки доступен Dolphin %1. У вас запущена версия %2.<br> Хотите начать обновление?<br><h4>Список изменений:</h4>

en: Update after closing Dolphin
ru: Обновить после закрытия Dolphin

en: Never Auto-Update
ru: Запретить автообновление

en: Remind Me Later
ru: Напомнить позже

en: Install Update
ru: Установить обновление

en: Update completed
ru: Обновление завершено

en: The emulated Wii console has been updated.
ru: Эмулируемая консоль Wii обновлена.

en: The emulated Wii console is already up-to-date.
ru: Эмулируемой консоли Wii не требуется обновление.

en: Update failed
ru: Обновление не удалось

en: Could not download update information from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
ru: Не удалось загрузить информацию об обновлениях от Nintendo. Проверьте подключение к интернету и повторите попытку.

en: Could not download update files from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
ru: Не удалось загрузить файлы обновлений от Nintendo. Проверьте подключение к интернету и повторите попытку.

en: Could not install an update to the Wii system memory. Please refer to logs for more information.
ru: Не удалось установить обновление в системную память Wii. Для получения дополнительной информации обратитесь к логам.

en: Update cancelled
ru: Обновление отменено

en: The update has been cancelled. It is strongly recommended to finish it in order to avoid inconsistent system software versions.
ru: Обновление было отменено. Настоятельно рекомендуется завершить его, чтобы избежать несогласованности версий системного ПО.

en: The game's region does not match your console's. To avoid issues with the system menu, it is not possible to update the emulated console using this disc.
ru: Регионы игры и консоли не совпадают. Обновление эмулируемой консоли при помощи данного диска невозможно, т.к. это приведёт к ошибкам системного меню.

en: The game disc does not contain any usable update information.
ru: На данном диске не содержится полезной информации про обновление.

en: Preparing to update...
    This can take a while.
ru: Подготовка к обновлению...
    Это может занять некоторое время.

en: Updating
ru: Идет обновление

en: &Cancel
ru: &Отмена

en: Finishing the update...
    This can take a while.
ru: Завершение обновления...
    Это может занять некоторое время.

en: Updating title %1...
    This can take a while.
ru: Идёт обновление %1...
    Это может занять некоторое время.

en: Connect to the Internet and perform an online system update?
ru: Подключиться к интернету и выполнить обновление системы?

en: Modifier
ru: Модиф.

en: Gate Size
ru: Размер границ

note: i18n: Refers to plastic shell of game controller (stick gate) that limits stick movements.
en: Adjusts target radius of simulated stick gate.
ru: Настраивает целевой радиус моделируемого джойстика.

en: Enabled
ru: Включено

en: Virtual Notches
ru: Вирт. надсечки

en: Snap the thumbstick position to the nearest octagonal axis.
ru: Привязать положение стика к ближайшей восьмиугольной оси.

en: Dead Zone
ru: Мёртвая зона

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gamepad inputs.
en: Input strength to ignore and remap.
ru: Входная сила, которую следует игнорировать и перезадать.

en: Hide
ru: Спрятать

en: Recenter
ru: Центровка

en: Relative Input Hold
ru: Удерж. относ. ввод

note: i18n: Refers to a positional offset applied to an emulated wiimote.
en: Vertical Offset
ru: Верт. смещение

note: i18n: The symbol/abbreviation for centimeters.
en: cm
ru: см

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "yaw" axis.
en: Total Yaw
ru: Общее рыскание

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the yaw axis.
ru: Общее вращение вокруг оси рыскания.

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "pitch" axis.
en: Total Pitch
ru: Общий тангаж

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the pitch axis.
ru: Общее вращение вокруг оси тангажа.

en: Relative Input
ru: Относительный ввод

en: Auto-Hide
ru: Автоскрытие

en: Distance
ru: Расстояние

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Distance of travel from neutral position.
ru: Проходимое расстояние из исходной позиции.

note: i18n: The symbol/abbreviation for meters per second.
en: m/s
ru: м/с

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of outward swing movements.
ru: Пиковая скорость взмаха.

en: Return Speed
ru: Скорость возврата

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of movements to neutral position.
ru: Пиковая скорость движения в исходную позицию.

en: Angle
ru: Угол

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Rotation applied at extremities of swing.
ru: Вращение, применяемое на краях взмаха.

note: i18n: Refers to the intensity of shaking an emulated wiimote.
en: Intensity
ru: Интенсивность

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Total travel distance.
ru: Общее проходимое расстояние.

note: i18n: Refers to a number of actions per second in Hz.
en: Frequency
ru: Частота

note: i18n: The symbol/abbreviation for hertz (cycles per second).
en: Hz
ru: Гц

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Number of shakes per second.
ru: Количество встрясок в секунду.

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Clamping of rotation about the yaw axis.
ru: Ограничение вращения вокруг оси рыскания.

note: i18n: Percentage value of accelerometer data (complementary filter coefficient).
en: Accelerometer Influence
ru: Влияние на акселерометр

note: i18n: Refers to a setting controling the influence of accelerometer data.
en: Influence of accelerometer data on pitch and roll. Higher values will reduce drift at the cost of noise. Consider values between 1% and 3%.
ru: Влияние данных акселерометра на тангаж и крен. Более высокие значения уменьшают дрейф за счёт шума. Рассматривайте значения от 1 до 3 %.

en: Pitch Up
ru: Тангаж вверх

en: Pitch Down
ru: Тангаж вниз

en: Roll Left
ru: Крен влево

en: Roll Right
ru: Крен вправо

en: Yaw Left
ru: Рыскание влево

en: Yaw Right
ru: Рыскание вправо

note: i18n: "°/s" is the symbol for degrees (angular measurement) divided by seconds.
en: °/s
ru: °/с

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gyroscope input.
en: Angular velocity to ignore and remap.
ru: Угловая скорость, которую следует игнорировать и перезадать.

en: Calibration Period
ru: Период калибровки

note: i18n: "s" is the symbol for seconds.
en: s
ru: с

note: i18n: Refers to the "Calibration" setting of gyroscope input.
en: Time period of stable input to trigger calibration. (zero to disable)
ru: Период времени стабильного ввода для запуска калибровки. (ноль - отключить)

en: Object 1 X
ru: Объект 1 X

en: Object 1 Y
ru: Объект 1 Y

en: Object 1 Size
ru: Размер объекта 1

en: Object 2 X
ru: Объект 2 X

en: Object 2 Y
ru: Объект 2 Y

en: Object 2 Size
ru: Размер объекта 2

en: Object 3 X
ru: Объект 3 X

en: Object 3 Y
ru: Объект 3 Y

en: Object 3 Size
ru: Размер объекта 3

en: Object 4 X
ru: Объект 4 X

en: Object 4 Y
ru: Объект 4 Y

en: Object 4 Size
ru: Размер объекта 4

en: Threshold
ru: Порог

note: i18n: Refers to the "threshold" setting for pressure sensitive gamepad inputs.
en: Input strength required for activation.
ru: Сила ввода, требуемая для активации.

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Maximum tilt angle.
ru: Максимальный угол наклона.

en: Velocity
ru: Скорость

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Peak angular velocity (measured in turns per second).
ru: Пиковая угловая скорость (в поворотах в секунду).

en: Invalid literal.
ru: Некорректный литерал.

en: Expected end of expression.
ru: Ожидался конец выражения.

en: Expected closing paren.
ru: Ожидалась закрывающая скобка.

en: Expected arguments: {0}
ru: Ожидались аргументы: {0}

en: Expected variable name.
ru: Ожидалось название переменной.

en: Expected start of expression.
ru: Ожидалось начало выражения.

en: Expected colon.
ru: Ожидался символ двоеточия.

en: Expected opening paren.
ru: Ожидалась открывающаяся скобка.

en: Expected name of input.
ru: Ожидалось название ввода.

en: Expected + or closing paren.
ru: Ожидался + или закрывающая скобка.

en: Tokenizing failed.
ru: Ошибка токенизации.

en: No profiles found for game setting '{0}'
ru: Профили для игровой настройки '{0}' не найдены

en: Unable to contact update server.
ru: Не удалось подключиться к серверу обновлений.

en: Invalid JSON received from auto-update service : {0}
ru: От службы автообновления получен недопустимый JSON: {0}

en: You are running the latest version available on this update track.
ru: Вы используете последнюю версию, доступную
    на выбранном канале обновлений.

en: Unable to create updater copy.
ru: Не удалось создать копию средства обновления.

en: Unable to set permissions on updater copy.
ru: Не удалось установить разрешения для копии средства обновления.

en: Could not start updater process: {0}
ru: Не удалось запустить средство обновления: {0}

en: Playing a game
ru: Игра

en: East Asia
ru: Восточная Азия

en: China
ru: Китай

en: North America
ru: Северная Америка

en: South America
ru: Южная Америка

en: Oceania
ru: Океания

en: Africa
ru: Африка

note: i18n: The symbol for the unit "bytes"
en: B
ru: Б

en: KiB
ru: КиБ

en: MiB
ru: МиБ

en: GiB
ru: ГиБ

en: TiB
ru: ТиБ

en: PiB
ru: ПиБ

en: EiB
ru: ЭиБ

en: d3d12.dll could not be loaded.
ru: не удалось загрузить d3d12.dll.

en: Failed to create D3D12 context
ru: Не удалось создать контекст D3D12

en: Failed to create D3D12 global resources
ru: Не удалось создать глобальные ресурсы D3D12

en: Failed to create D3D swap chain
ru: Не удалось создать D3D swap chain

en: Failed to load dxgi.dll
ru: Не удалось загрузить dxgi.dll

en: Failed to load {0}. If you are using Windows 7, try installing the KB4019990 update package.
ru: Не удалось загрузить {0}. Если вы пользуетесь Windows 7, попробуйте установить пакет обновления KB4019990.

en: Failed to find one or more D3D symbols
ru: Не удалось найти один или более символ D3D

en: Failed to load d3d11.dll
ru: Не удалось загрузить d3d11.dll

en: Failed to create DXGI factory
ru: Не удалось создать фабрику DXGI

en: Failed to initialize Direct3D.
    Make sure your video card supports at least D3D 10.0
    {0}
ru: Не удалось инициализировать Direct3D.
    Убедитесь, что ваша видеокарта поддерживает хотя бы D3D 10.0
    {0}

en: The Direct3D 11 renderer requires support for features not supported by your system configuration. You may still use this backend, but you will encounter graphical artifacts in certain games.
    
    Do you really want to switch to Direct3D 11? If unsure, select 'No'.
ru: Рендерер Direct3D 11 требует поддержки функций, не поддерживаемых вашей конфигурацией системы. Вы можете продолжать использовать этот бэкэнд, но при этом вы столкнётесь с графические артефакты в некоторых играх.
    
    Вы действительно хотите перейти на Direct3D 11? Если не уверены, выберите «Нет».

note: i18n: Null is referring to the null video backend, which renders nothing
en: Null
ru: Пустой

en: GPU: ERROR: Need GL_ARB_framebuffer_object for multiple render targets.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется GL_ARB_framebuffer_object для рендера в несколько текстур.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется GL_ARB_vertex_array_object.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется GL_ARB_map_buffer_range.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.1?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется GL_ARB_uniform_buffer_object.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.1?

en: Buggy GPU driver detected.
    Please either install the closed-source GPU driver or update your Mesa 3D version.
ru: Обнаружен глючный драйвер ГП.
    Пожалуйста, установите проприетарный драйвер ГП или обновите версию Mesa 3D.

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.3?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется GL_ARB_sampler_objects.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.3?

en: GPU: OGL ERROR: Need at least GLSL 1.30
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
    GPU: Your driver supports GLSL {0}
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется как минимум GLSL 1.30
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3.0?
    ГП: Ваш драйвер поддерживает GLSL {0}

en: The graphics driver is forcibly enabling anti-aliasing for Dolphin. You need to turn this off in the graphics driver's settings in order for Dolphin to work.
    
    (MSAA with {0} samples found on default framebuffer)
ru: Графический драйвер принудительно включает сглаживание для Dolphin. Для работы Dolphin необходимо отключить это в настройках графического драйвера.
    
    (Во фреймбуффере по умолчанию найден MSAA с {0} сэмплами)

en: GPU: OGL ERROR: Does your video card support OpenGL 2.0?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 2.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need OpenGL version 3.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Требуется OpenGL версии 3.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 3?

en: GPU: OGL ERROR: Number of attributes {0} not enough.
    GPU: Does your video card support OpenGL 2.x?
ru: ГП: ОШИБКА OGL: Недостаточно атрибутов: {0}.
    ГП: Ваша видеокарта поддерживает OpenGL 2.x?

en: GL_MAX_TEXTURE_SIZE is {0} - must be at least 1024.
ru: GL_MAX_TEXTURE_SIZE равен {0} - должен быть не меньше 1024.

en: Software Renderer
ru: Программный рендеринг

en: The software renderer is significantly slower than other backends and is only recommended for debugging purposes.
    
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
ru: Программный рендеринг значительно медленнее, чем другие бэкенды, и поэтому рекомендуется исключительно для отладки.
    
    Вы действительно хотите включить программный рендеринг? Если не уверены, выберите "Нет".

note: i18n: Please leave SyncOnSkipIdle and True untranslated. The user needs to enter these terms as-is in an INI file.
en: Please change the "SyncOnSkipIdle" setting to "True"! It's currently disabled, which makes this problem very likely to happen.
ru: Измените настройку «SyncOnSkipIdle» на «True». В настоящее время она отключена, что делает эту проблему очень вероятной.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU. Turn off the "Dual Core" setting to avoid this.
ru: Эта ошибка обычно вызвана десинхронизацией эмулируемого ГП с эмулируемым ЦП. Чтобы избежать этого, отключите параметр «Двухъядерный режим».

en: GFX FIFO: Unknown Opcode ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and Dolphin will now likely crash or hang.
ru: GFX FIFO: неизвестный код операции ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Дальнейшие ошибки будут отправлены в журнал графического движка, и, скорее всего, произойдёт сбой или зависание Dolphin.

en: Frame dump image(s) '{0}' already exists. Overwrite?
ru: Изображения с дампами кадра(ов) '{0}' уже существуют. Перезаписать?

en: Compiling Shaders
ru: Компиляция шейдеров

en: This game requires bounding box emulation to run properly but your graphics card or its drivers do not support it. As a result you will experience bugs or freezes while running this game.
ru: Для данной игры требуется эмуляция ограничивающего параллелепипеда, но она не поддерживается вашей видеокартой или её драйвером. Во время игры могут возникать ошибки и зависания.

en: Failed to initialize renderer classes
ru: Не удалось инициализировать классы рендеринга

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
ru: LTR

en: Save All
ru: Сохранить все

en: &Yes
ru: &Да

en: Yes to &All
ru: Да для &всех

en: &No
ru: &Нет

en: N&o to All
ru: &Нет для всех

en: Discard
ru: Отменить

en: Help
ru: Помощь

en: Restore Defaults
ru: По умолчанию
