Dolphin Emulator - en to es translation catalogue (2983 entries)

en: JIT is not active
es: El modo JIT no está activo

en: Failed to open "{0}" for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo «{0}» para su escritura.

en: Wrote to "{0}".
es: Escrito a «{0}».

en: The decryption keys need to be appended to the NAND backup file.
es: Es necesario añadir las claves de descifrado al archivo de respaldo de la NAND.

en: OpenAL: can't find sound devices
es: OpenAL: no se encuentran dispositivos de sonido

en: OpenAL: can't open device {0}
es: OpenAL: no se puede abrir el dispositivo {0}

en: OpenAL: can't create context for device {0}
es: OpenAL: no puede crear un contexto para el dispositivo {0}

en: Delete the existing file '{0}'?
es: ¿Borrar el archivo «{0}»?

en: The file {0} was already open, the file header will not be written.
es: El archivo {0} ya estaba abierto, la cabecera de archivo no será escrita.

en: The file {0} could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
es: El archivo {0} no se pudo abrir para su escritura. Comprueba que no esté abierto por otro programa.

en: Error: After "{0}", found {1} ({2:#x}) instead of save marker {3} ({4:#x}). Aborting savestate load...
es: Error: Tras «{0}» se ha encontrado {1} ({2:#x}) en vez de la marca de guardado {3} ({4:#x}). Cancelando carga del estado de guardado...

en: Pack SD Card Now
es: Comprimir tarjeta SD

en: Unpack SD Card Now
es: Descomprimir tarjeta SD

en: Information
es: Información

en: Question
es: Pregunta

en: Warning
es: Advertencia

en: Critical
es: Crítico

en: This build of Dolphin is not natively compiled for your CPU.
    Please run the ARM64 build of Dolphin for a better experience.
es: Esta compilación de Dolphin no está creada específicamente para tu CPU.
    Te rogamos que utilices la compilación ARM64 de Dolphin para una mejor experiencia.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: {0}
es: Error de Action Replay: línea de código AR incorrecta: {0}

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Ram Write And Fill ({2})
es: Error de Action Replay: tamaño incorrecto ({0:08x}: dirección = {1:08x}) en instrucción de escritura y llenado de RAM ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})
es: Error de Action Replay: tamaño incorrecto ({0:08x}: dirección = {1:08x}) en instrucción de escribir a puntero ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})
es: Error de Action Replay: tamaño incorrecto ({0:08x} : dirección = {1:08x}) en instrucción de añadido de código ({2})

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented ({0})
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
es: Error de Action Replay: las instrucciones de código maestro y escritura a CCXXXXXX no se han implementado ({0}).
    Los códigos maestros no son necesarios. No los uses.

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})
es: Error de Action Replay: tamaño incorrecto ({0:08x} : dirección = {1:08x}) en instrucción «Fill and Slide ({2})»

en: Action Replay Error: Invalid value ({0:08x}) in Memory Copy ({1})
es: Error de Action Replay: valor incorrecto ({0:08x}) al copiar memoria ({1})

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype {0:08x} ({1})
es: Action Replay: código normal 0: subtipo incorrecto {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type {0:08x} ({1})
es: Error de Action Replay: tipo de código normal {0:08x} incorrecto ({1})

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size {0:08x} ({1})
es: Action Replay: código condicional: tamaño de {0:08x} incorrecto ({1})

en: Action Replay: Normal Code {0}: Invalid subtype {1:08x} ({2})
es: Action Replay: código normal {0}: subtipo incorrecto {1:08x} ({2})

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
es: El simulador de Action Replay no soporta códigos que modifiquen al Action Replay.

en: Zero 3 code not supported
es: Todavía no hemos implementado el código «Zero 3»

en: Zero code unknown to Dolphin: {0:08x}
es: Código «Zero» desconocido para Dolphin: {0:08x}

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    {0}
es: Error al descifrar el código de Action Replay:
    la comprobación de paridad ha fallado.
    
    Código culpable:
    {0}

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
es: SetupWiiMemory: No puedo crear archivo setting.txt

en: Files specified in the M3U file "{0}" were not found:
    {1}
es: Archivos especificados en el archivo M3U «{0}» no fueron encontrados:
    {1}

en: No paths found in the M3U file "{0}"
es: No se encontraron rutas en el archivo M3U «{0}»

en: The specified file "{0}" does not exist
es: El archivo especificado «{0}» no existe

en: "{0}" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
es: «{0}» no es un archivo GCM/ISO válido, o no es una ISO de GC/Wii.

en: Could not recognize file {0}
es: No se pudo reconocer el archivo {0}

en: The IPL file is not a known good dump. (CRC32: {0:x})
es: El archivo IPL no es un volcado correcto conocido. (CRC32: {0:x})

en: {0} IPL found in {1} directory. The disc might not be recognized
es: Se ha encontrado un IPL {0} en el directorio {1}. Es posible que no reconozca el disco

en: Failed to load the executable to memory.
es: No se ha podido cargar el ejecutable en memoria.

en: Cannot start the game, because the GC IPL could not be found.
es: No se pudo ejecutar el juego porque no se ha encontrado el IPL de GC.

en: Cannot find the GC IPL.
es: No se puede encontrar el IPL de GC

en: Cannot boot this WAD because it could not be installed to the NAND.
es: El juego no puede iniciar el WAD al no poder instalarlo en la NAND.

en: Selected controller profile does not exist
es: El perfil del mando seleccionado no existe

en: No Audio Output
es: Sin salida de audio

en: WASAPI (Exclusive Mode)
es: WASAPI (modo exclusivo)

en: This WAD is not valid.
es: Este WAD no es correcto.

en: This WAD is not bootable.
es: No se puede arrancar desde este WAD.

en: This title cannot be booted.
es: Este título no se puede arrancar.

en: Emu Thread already running
es: El hilo de emulación ya está ejecutándose

en: Failed to sync SD card with folder. All changes made this session will be discarded on next boot if you do not manually re-issue a resync in Config > Wii > SD Card Settings > {0}!
es: No se ha podido sincronizar la tarjeta SD con la carpeta. ¡Todos los cambios que hagas en esta sesión se perderán en el próximo arranque a menos que vuelvas a sincronizarlas manualmente a través de Configuración > Wii > Ajustes de la tarjeta SD > {0}!

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
es: Tus ROM del DSP tienen hashes incorrectos.
    
    Borra los archivos dsp_rom.bin y dsp_coef.bin de la carpeta GC en el carpeta global del usuario para utilizar la ROM del DSP gratuita o sustitúyelos por volcados correctos extraídos de una GameCube o Wii real.
    
    ¿Quieres parar para resolver el problema?
    Si seleccionas «No», el audio se oirá con ruidos.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Due to emulation accuracy improvements, this ROM no longer works correctly.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the most recent free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
es: Estás utilizando una ROM del DSP antigua creada por el equipo de Dolphin.
    Debido a las mejoras en la exactitud de la emulación, esta ROM ya no funciona correctamente.
    
    Elimina los archivos dsp_rom.bin y dsp_coef.bin de la carpeta GC, en la carpeta global del usuario, para utilizar la ROM del DSP gratuita o sustitúyelos por volcados correctos extraídos de una GameCube o Wii real.
    
    ¿Quieres parar para resolver el problema?
    Si seleccionas «No», el audio se oirá con ruidos.

en: Failed to read DFF file.
es: No se ha podido leer el archivo DFF.

en: DFF file size is 0; corrupt/incomplete file?
es: El tamaño del archivo DFF es 0, ¿el archivo está dañado o incompleto?

en: DFF file magic number is incorrect: got {0:08x}, expected {1:08x}
es: El número Magic del archivo DFF no es correcto: obtenido: {0:08x}, esperado: {1:08x}

en: The DFF's minimum loader version ({0}) exceeds the version of this FIFO Player ({1})
es: La versión mínima del cargador DFF ({0}) excede la versión de este reproductor FIFO ({1})

en: Emulated memory size mismatch!
    Current: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)
es: ¡Diferencias entre la memoria emulada!
    Actual | MEM1 {0:08x} ({1} MiB)    MEM2 {2:08x} ({3} MiB)
    DFF     | MEM1 {4:08x} ({5} MiB)   MEM2 {6:08x} ({7} MiB)

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
es: No se puede ir paso a paso en FIFO, tienes que utilizar «Avanzar fotograma».

en: Move
es: Movimiento

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Forward
es: Adelante

en: Backward
es: Atrás

en: Speed
es: Velocidad

en: Decrease
es: Disminuir

en: Increase
es: Aumentar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Other
es: Otros

en: Reset View
es: Restablecer vista

en: Field of View
es: Campo visual

en: Increase X
es: Aumentar X

en: Decrease X
es: Disminuir X

en: Increase Y
es: Aumentar Y

en: Decrease Y
es: Disminuir Y

en: Incremental Rotation
es: Rotación incremental (IR)

en: FreeLook
es: Cámara libre

en: Open
es: Abrir

en: Change Disc
es: Cambiar disco

en: Eject Disc
es: Expulsar disco

en: Refresh Game List
es: Actualizar lista de juegos

en: Toggle Pause
es: Alternar pausa

en: Stop
es: Detener

en: Toggle Fullscreen
es: Alternar modo a pantalla completa

en: Take Screenshot
es: Capturar pantalla

en: Exit
es: Salir

en: Unlock Cursor
es: Desbloquear cursor

en: Center Mouse
es: Centrar ratón

en: Activate NetPlay Chat
es: Activar el chat del juego en red

en: Control NetPlay Golf Mode
es: Controlar el modo golf del juego en red

en: Open Achievements
es: Abrir logros

en: Volume Down
es: Bajar volumen

en: Volume Up
es: Subir volumen

en: Volume Toggle Mute
es: Silenciar sonido

en: Decrease Emulation Speed
es: Reducir velocidad de emulación

en: Increase Emulation Speed
es: Aumentar velocidad de emulación

en: Disable Emulation Speed Limit
es: Desactivar límite de velocidad de emulación

en: Frame Advance
es: Avanzar &fotogramas

en: Frame Advance Decrease Speed
es: Avanzar fotogramas más lento

en: Frame Advance Increase Speed
es: Avanzar fotogramas más rápido

en: Frame Advance Reset Speed
es: Avanzar fotogramas a la veloc. original

en: Start Recording
es: Comenzar grabación

en: Play Recording
es: Reproducir grabación

en: Export Recording
es: Exportar grabación

en: Read-Only Mode
es: Modo de solo lectura

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Into
es: Avanzar una

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Over
es: Salir de

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Out
es: Saltar una

en: Skip
es: Omitir

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Show PC
es: Mostrar PC

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Set PC
es: Establecer PC

en: Toggle Breakpoint
es: Alternar punto de interrupción

en: Add a Breakpoint
es: Añadir punto de interrupción

en: Add a Memory Breakpoint
es: Añadir punto de interrupción en memoria

en: Press Sync Button
es: Pulsar el botón de sincronización

en: Connect Wii Remote 1
es: Conectar mando de Wii 1

en: Connect Wii Remote 2
es: Conectar mando de Wii 2

en: Connect Wii Remote 3
es: Conectar mando de Wii 3

en: Connect Wii Remote 4
es: Conectar mando de Wii 4

en: Connect Balance Board
es: Conectar Balance Board

en: Toggle SD Card
es: Alternar tarjeta de memoria SD

en: Toggle USB Keyboard
es: Alternar teclado USB

en: Toggle Wii Speak Mute
es: Alternar silenciado de Wii Speak

en: Next Profile
es: Siguiente perfil

en: Previous Profile
es: Perfil anterior

en: Next Game Profile
es: Siguiente perfil de juego

en: Previous Game Profile
es: Perfil anterior de juego

en: Toggle Aspect Ratio Crop
es: Alternar recorte de imagen a rel. asp.

en: Toggle Custom Crop
es: Alternar recorte de imagen personalizado

en: Toggle Aspect Ratio
es: Alternar relación de aspecto

en: Toggle Skip EFB Access
es: Alternar omitir acceso al EFB

en: Toggle EFB Copies
es: Alternar copias del EFB

en: Toggle XFB Copies
es: Alternar las copias del XFB

en: Toggle XFB Immediate Mode
es: Alternar el modo inmediato del XFB

en: Toggle Fog
es: Alternar niebla

en: Toggle Texture Dumping
es: Alternar volcado de texturas

en: Toggle Custom Textures
es: Alternar texturas personalizadas

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Increase IR
es: Aumentar resolución interna

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Decrease IR
es: Reducir resolución interna

en: Freelook Toggle
es: Alternar cámara libre

en: Toggle 3D Side-by-Side
es: Alternar 3D de imágenes en paralelo (SBS)

en: Toggle 3D Top-Bottom
es: Alternar 3D de imágenes en vertical (T/B)

en: Toggle 3D Anaglyph
es: Alternar 3D mediante anaglifos

en: Decrease Depth
es: Reducir profundidad

en: Increase Depth
es: Aumentar profundidad

en: Decrease Convergence
es: Reducir convergencia

en: Increase Convergence
es: Aumentar convergencia

en: Load State Slot 1
es: Cargar estado 1

en: Load State Slot 2
es: Cargar estado 2

en: Load State Slot 3
es: Cargar estado 3

en: Load State Slot 4
es: Cargar estado 4

en: Load State Slot 5
es: Cargar estado 5

en: Load State Slot 6
es: Cargar estado 6

en: Load State Slot 7
es: Cargar estado 7

en: Load State Slot 8
es: Cargar estado 8

en: Load State Slot 9
es: Cargar estado 9

en: Load State Slot 10
es: Cargar estado 10

en: Load from Selected Slot
es: Cargar la ranura seleccionada

en: Save State Slot 1
es: Ranura de guardado 1

en: Save State Slot 2
es: Ranura de guardado 2

en: Save State Slot 3
es: Ranura de guardado 3

en: Save State Slot 4
es: Ranura de guardado 4

en: Save State Slot 5
es: Ranura de guardado 5

en: Save State Slot 6
es: Ranura de guardado 6

en: Save State Slot 7
es: Ranura de guardado 7

en: Save State Slot 8
es: Ranura de guardado 8

en: Save State Slot 9
es: Ranura de guardado 9

en: Save State Slot 10
es: Ranura de guardado 10

en: Save to Selected Slot
es: Guardar en la ranura seleccionada

en: Select State Slot 1
es: Seleccionar ranura de guardado 1

en: Select State Slot 2
es: Seleccionar ranura de guardado 2

en: Select State Slot 3
es: Seleccionar ranura de guardado 3

en: Select State Slot 4
es: Seleccionar ranura de guardado 4

en: Select State Slot 5
es: Seleccionar ranura de guardado 5

en: Select State Slot 6
es: Seleccionar ranura de guardado 6

en: Select State Slot 7
es: Seleccionar ranura de guardado 7

en: Select State Slot 8
es: Seleccionar ranura de guardado 8

en: Select State Slot 9
es: Seleccionar ranura de guardado 9

en: Select State Slot 10
es: Seleccionar ranura de guardado 10

en: Load State Last 1
es: Cargar último estado 1

en: Load State Last 2
es: Cargar último estado 2

en: Load State Last 3
es: Cargar último estado 3

en: Load State Last 4
es: Cargar último estado 4

en: Load State Last 5
es: Cargar último estado 5

en: Load State Last 6
es: Cargar último estado 6

en: Load State Last 7
es: Cargar último estado 7

en: Load State Last 8
es: Cargar último estado 8

en: Load State Last 9
es: Cargar último estado 9

en: Load State Last 10
es: Cargar último estado 10

en: Save Oldest State
es: Guardar el estado más antiguo

en: Undo Load State
es: Deshacer carga del estado

en: Undo Save State
es: Deshacer guardado del estado

en: Save State
es: Guardar estado

en: Load State
es: Cargar estado

en: Increase Selected State Slot
es: Aumentar valor del estado seleccionado

en: Decrease Selected State Slot
es: Disminuir valor del estado seleccionado

en: Load ROM
es: Cargar ROM

en: Unload ROM
es: Extraer ROM

en: 1x
es: x1

en: 2x
es: x2

en: 3x
es: x3

en: 4x
es: x4

en: Show Skylanders Portal
es: Mostrar portal de Skylanders

en: Show Infinity Base
es: Mostrar base de Infinity

en: Hotkeys
es: Atajos del teclado

en: Volume
es: Volumen

en: Emulation Speed
es: Velocidad de emulación

en: Movie
es: Grabación

en: Stepping
es: Avanzar

en: Program Counter
es: Contador del programa (PC)

en: Breakpoint
es: Punto de interrupción

en: Controller Profile 1
es: Perfil del mando 1

en: Controller Profile 2
es: Perfil del mando 2

en: Controller Profile 3
es: Perfil del mando 3

en: Controller Profile 4
es: Perfil del mando 4

en: Graphics Toggles
es: Ajustes gráficos

en: Internal Resolution
es: Resolución interna

en: Freelook
es: Cámara libre

note: i18n: Stereoscopic 3D
en: 3D Depth
es: Profundidad 3D

en: Select State
es: Cargar ranura de guardado

en: Load Last State
es: Cargar el último estado

en: Other State Hotkeys
es: Otros atajos de guardado

en: GBA Core
es: Núcleo de GBA

en: GBA Volume
es: Volumen de GBA

en: GBA Window Size
es: Tamaño de la ventana de GBA

en: USB Emulation Devices
es: Dispositivos de emulación USB

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AXWii.
es: Este título parece incompatible con la emulación HLE del DSP. Si es una aplicación «homebrew», prueba a usar la emulación LLE.
    
    Ucode desconocido (CRC = {0:08x}) - forzando AXWii.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AX.
es: Este título parece incompatible con la emulación HLE del DSP. Si es una aplicación «homebrew», prueba a usar la emulación LLE.
    
    DSPHLE: ucode desconcocido (CRC = {0:08x}) - forzando AX.

en: Unhandled Media Board Read: offset={0:08x} length={0:08x}
es: Lectura no controlada del Media Board: offset={0:08x} length={0:08x}

en: Unhandled Media Board Command:{0:04x}
es: Comando no controlado del Media Board: {0:04x}

en: Unhandled Media Board Write: offset={0:08x} length={0:08x}
es: Escritura no controlada del Media Board: offset={0:08x} length={0:08x}

en: Unhandled Media Board Execute:{0:04x}
es: Ejecución no controlada del Media Board: {0:04x}

en: Unhandled Media Board Command:{0:02x}
es: Comando no controlado del Media Board: {0:02x}

en: Unknown game ID:{0:08x}, using default controls.
es: ID de juego desconocida: {0:08x}, utilizando controles predeterminados.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
es: No se encontró el disco que se iba a insertar.

en: A disc is already about to be inserted.
es: Ya hay un disco en proceso de inserción.

en: Unknown DVD command {0:08x} - fatal error
es: Comando desconocido de DVD {0:08x} - error fatal

en: An inserted disc was expected but not found.
es: Se esperaba un disco ya insertado, pero no se ha encontrado ninguno.

en: The disc could not be read (at {0:#x} - {1:#x}).
es: No se pudo leer el disco (en {0:#x} - {1:#x}).

en: Couldn't open port {0}. This might stop the game's LAN mode from working properly.
es: No se pudo abrir el puerto {0}. El modo LAN del juego podría dejar de funcionar correctamente.

en: Port {0} is already in use. This might stop the game's LAN mode from working properly.
es: El puerto {0} ya está siendo usado. El modo LAN del juego podría dejar de funcionar correctamente.

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version {0}.{1} -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
es: ERROR: Esta version de Dolphin requiere un driver TAP-Win32 que sea al menos la versión {0}.{1} -- Si has actualizado recientemente tu versión de Dolphin, un reinicio vendrá bien en este momento para que Windows vea el nuevo driver

en: The movie indicates that a memory card should be inserted into {0:n}, but one is not currently inserted (instead, {1} is inserted).  For the movie to sync properly, please change the selected device to Memory Card or GCI Folder.
es: La grabación tiene indicada que debería haber una tarjeta de memoria introducida en {0:n}, pero actualmente no hay ninguna (en su lugar se ha conectado: {1}). Si quieres que la grabación se sincronice correctamente, debes cambiar el dispositivo seleccionado a una tarjeta de memoria o una carpeta GCI.

en: Dolphin was built with Cubeb disabled. The Microphone device cannot be used.
es: Dolphin ha sido compilado sin Cubeb. No se puede utilizar el dispositivo de micrófono.

en: BBA MAC address {0} invalid for XLink Kai. A valid Nintendo GameCube MAC address must be used. Generate a new MAC address starting with 00:09:bf or 00:17:ab.
es: Dirección MAC del adaptador de banda ancha {0}  incorrecta para XLink Kai. Se debe usar una dirección MAC válida. Genera una nueva empezando con 00:09:bf o 00:17:ab.

en: Dummy
es: Dispositivo falso

en: Memory Card
es: Tarjeta de memoria

en: Mask ROM
es: Enmascarar ROM

en: Microphone
es: Micrófono

en: Broadband Adapter (TAP)
es: Adaptador de banda ancha (TAP)

en: Triforce Baseboard
es: Placa base de Triforce

en: USB Gecko
es: USB de Gecko

en: GCI Folder
es: Carpeta GCI

en: Broadband Adapter (XLink Kai)
es: Adaptador de banda ancha (XLink Kai)

en: Broadband Adapter (tapserver)
es: Adaptador de banda ancha (tapserver)

en: Broadband Adapter (HLE)
es: Adaptador de banda ancha (HLE)

en: Modem Adapter (tapserver)
es: Adaptador de módem (tapserver)

en: Broadband Adapter (IPC)
es: Adaptador de banda ancha (IPC)

en: <Nothing>
es: <Nada>

en: Error: Trying to access Windows-1252 fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
es: Error: No ha sido posible cargar las tipografías de tipo «Windows-1252». Puede que los juegos se cuelguen o no muestren sus textos correctamente.

en: Error: Trying to access Shift JIS fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
es: Error: No ha sido posible cargar las tipografías de tipo «Shift JIS». Puede que los juegos se cuelguen o no muestren sus textos correctamente.

en: {0} was not a directory, moved to *.original
es: {0} no era un directorio, movido a *.original

en: {0} is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
es: {0} no es un directorio, ha habido un error al moverlo a *.original.
    Comprueba tus permisos de escritura o lleva el archivo fuera de Dolphin.

en: Error: GBA{0} failed to open the ROM in {1}
es: Error: GBA{0} no ha podido abrir la ROM en {1}

en: Error: GBA{0} failed to create core
es: Error: GBA{0} no ha podido crear el núcleo

en: Error: GBA{0} failed to load the ROM in {1}
es: Error: GBA{0} no ha podido cargar la ROM en {1}

en: Error: GBA{0} failed to open the save in {1}
es: Error: GBA{0} no ha podido abrir el guardado en {1}

en: Error: GBA{0} failed to load the save in {1}
es: Error: GBA{0} no ha podido cargar el guardado en {1}

en: Buttons
es: Botones

en: D-Pad
es: Cruceta direccional

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keys
es: Teclas

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block {0:#x}
es: Advertencia: GCIFolder está escribiendo en el bloque no asignado {0:#x}

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
es: DirectorioTarjetaMemGC: Borrado de bloque en dirección de bloque errónea

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead {0:#x}, {1:#x}
es: El juego se sobrescribió con los datos guardados de otro juego. Corrupción de datos inminente {0:#x}, {1:#x}

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
es: BAT incorrecto. Dolphin ha encontrado un error y se cerrará.

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT ({0}) does not match that of the loaded file header ({1})
es: Advertencia: el número de bloques indicados por el BAT ({0}) no coincide con el del encabezado de archivo cargado ({1})

en: Failed to find new filename.
    {0}
     will be overwritten
es: No se ha podido encontrar un nuevo nombre para el archivo.
    {0}
    será sobreescrito.

en: Could not write memory card file {0}.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
es: No se pudo escribir el archivo de tarjeta de memoria {0}.
    
    ¿Estás ejecutando Dolphin desde un CD/DVD, o el archivo de guardado está protegido contra escritura?
    
    ¿Te aparece este mensaje después de mover el directorio del emulador?
    Si es así, entonces es posible que tengas que volver a especificar la ubicación de la tarjeta de memoria en las opciones.

en: MemoryCard: Read called with invalid source address ({0:#x})
es: MemoryCard: Lectura en dirección de destino incorrecta ({0:#x})

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address ({0:#x})
es: MemoryCard: Escritura en dirección de destino incorrecta ({0:#x})

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address ({0:#x})
es: MemoryCard: Borrado de bloque en dirección incorrecta  ({0:#x})

en: Control Stick
es: Stick de control

en: C Stick
es: Stick C

en: Button
es: Botón

note: i18n: Treat a controller as always being connected regardless of what devices the user actually has plugged in
en: Always Connected
es: Siempre conectado

en: If checked, the emulated controller is always connected.
    If unchecked, the connection state of the emulated controller is linked
    to the connection state of the real default device (if there is one).
es: Si esta opción está activada, el mando emulado siempre estará conectado.
    Si está desactivada, el estado de conexión del mando emulado se vinculará al estado de conexión del dispositivo real (en caso de que haya uno).

en: Triggers
es: Gatillos

en: Rumble
es: Vibración

en: Options
es: Opciones

en: Test
es: Prueba

en: Service
es: Servicio

en: Coin
es: Moneda

note: i18n: The left trigger button (labeled L on real controllers) used as an analog input
en: L-Analog
es: L analógico

note: i18n: The right trigger button (labeled R on real controllers) used as an analog input
en: R-Analog
es: R analógico

en: Error: This build does not support emulated GBA controllers
es: Error: Esta versión no soporta mandos de GBA emulados

en: Wii Remote
es: Mando de Wii

en: Classic Controller
es: Mando clásico

en: Left Stick
es: Palanca izquierda

en: Right Stick
es: Palanca derecha

note: i18n: The "Drawsome" (combination of "Draw" and "Awesome") tablet wiimote extension by Ubisoft.
en: Drawsome Tablet
es: Tableta Drawsome

en: Touch
es: Tacto

en: Pressure
es: Presión

en: Lift
es: Levantar

en: Red
es: Rojo

en: Yellow
es: Amarillo

en: Blue
es: Azul

en: Orange
es: Naranja

en: Green
es: Verde

en: Bass
es: Bajo

en: Drum Kit
es: Batería

note: i18n: Refers to how hard emulated drum pads are struck.
en: Hit Strength
es: Fuerza de golpe

en: Stick
es: Palanca

en: Guitar
es: Guitarra

en: Frets
es: Botones de traste

en: Strum
es: Barra de toque/rasgueo

en: Whammy
es: Barra de vibrato

en: Bar
es: Barra

en: Slider Bar
es: Barra de deslizamiento

en: Shake
es: Sacudidas

en: Tilt
es: Inclinación

en: Swing
es: Oscilación

en: Accelerometer
es: Acelerómetro

en: Shinkansen Controller
es: Mando Shinkansen

en: Levers
es: Palancas

note: i18n: Noun. This is used as a label for a control group that represents lights on controllers. i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Light
es: Luces

note: i18n: A light on the Shinkansen controller that lights up when the train doors are locked. Labeled 戸じめ (in Japanese) on the actual controller.
en: Doors Locked
es: Cierre de puertas

note: i18n: The drum controller used in "Taiko no Tatsujin" games. Also known as a "TaTaCon".
en: Taiko Drum
es: Tambor Taiko

note: i18n: Refers to the "center" of a TaTaCon drum.
en: Center
es: Centro

note: i18n: Refers to the "rim" of a TaTaCon drum.
en: Rim
es: Borde

en: Green Left
es: Verde izquierdo

en: Red Left
es: Rojo izquierdo

en: Blue Left
es: Azul izquierdo

en: Green Right
es: Verde derecho

en: Red Right
es: Rojo derecho

en: Blue Right
es: Azul derecho

en: DJ Turntable
es: Mesa de mezclas DJ

note: i18n: This button name refers to a gameplay element in DJ Hero
en: Euphoria
es: Euforia

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Left Table
es: Plato izquierdo

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Right Table
es: Plato derecho

en: Effect
es: Efectos

en: Crossfade
es: Deslizador del mezclador

en: Rocker Up
es: Inclinar hacia arriba

en: Rocker Down
es: Inclinar hacia abajo

note: i18n: "Point" refers to the action of pointing a Wii Remote.
en: Point
es: Puntero

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Horizontal FOV
es: FOV horizontal

note: i18n: Refers to emulated wii remote camera properties.
en: Camera field of view (affects sensitivity of pointing).
es: Campo de visión de la cámara (afecta a la sensibilidad del apuntado)

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Vertical FOV
es: FOV vertical

en: Point (Passthrough)
es: Puntero (acceso directo)

en: Gyroscope
es: Giroscopio

en: Sideways Toggle
es: Cambiar de/a horizontal

en: Upright Toggle
es: Cambiar de/a vertical

en: Sideways Hold
es: Mantener en horizontal

en: Upright Hold
es: Mantener en vertical

en: Extension
es: Extensión

en: Attach MotionPlus
es: Añadir MotionPlus

en: Speaker Pan
es: Altavoz estéreo

en: Battery
es: Batería

en: Upright Wii Remote
es: Mando de Wii en vertical

en: Sideways Wii Remote
es: Mando de Wii en horizontal

en: You cannot use the Wii Shop Channel without using your own device credentials.
    Please refer to the NAND usage guide for setup instructions: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/
es: No puedes utilizar el Canal Tienda Wii sin tus propias credenciales de dispositivo.
    Échale un vistazo a la guía de instalación de la NAND si necesitas ayuda: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/

en: Could not launch IOS {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
es: No se pudo cargar el IOS {0:016x} al no estar en la NAND.
    Es probable que el programa emulado se cuelgue ahora.

en: Could not launch the Wii Menu because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
es: No se pudo cargar el menú de Wii al no estar en la NAND.
    Es posible que programa emulado se cuelgue en cualquier momento.

en: Could not launch title {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
es: No se pudo cargar el título {0:016x} porque no se encuentra en la NAND.
    Es probable que el programa emulado se cuelgue ahora.

en: IOS: Could not read a file required for SSL services ({0}). Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
es: IOS: no se pudo leer uno de los archivos necesarios para utilizar los servicios SSL ({0}). Ve a https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ para aprender a configurar la red de tu Wii virtual.

en: IOS: A file required for SSL services ({0}) is invalid. Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
es: IOS: Un archivo necesario para utilizar los servicios SSL ({0}) no es válido. Ve a https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ para aprender a configurar la red de tu Wii virtual.

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
es: No se ha podido escribir BT.DINF a SYSCONF

en: Received invalid Wii Remote data from Netplay.
es: Se han recibido datos no válidos de un mando de Wii a través de la sesión de juego en red.

en: Can't find Wii Remote by connection handle {0:02x}
es: No se puede encontrar ningún mando de Wii con el identificador de conexión {0:02x}

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
es: Se ha activado el modo de acceso directo a Bluetooth, pero no se puede utilizar porque Dolphin se ha compilado sin la biblioteca libusb.

en: GetDeviceList failed: {0}
es: Fallo en GetDeviceList: {0}

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    
    The emulated console will now stop.
es: No se pudo encontrar ningún adaptador USB Bluetooth utilizable para el acceso directo a Bluetooth.
    
    La consola emulada se detendrá ahora.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    The following error occurred when Dolphin tried to use an adapter:
    {0}
    
    The emulated console will now stop.
es: No se pudo encontrar ningún adaptador de Bluetooth USB compatible con el acceso directo a Bluetooth.
    Ha ocurrido el siguiente error cuando Dolphin intentó usar un adaptador:
    {0}
    
    La consola emulada se detendrá ahora.

en: Failed to initialize Realtek Bluetooth device.
    
    Bluetooth passthrough will probably not work.
es: No se ha podido iniciar el dispositivo Bluetooth de Realtek.
    
    Es probable que el acceso directo a Bluetooth no funcione.

en: Failed to open Bluetooth device {:04x}:{:04x}: {}
es: No se ha podido abrir el dispositivo Bluetooth {:04x}:{:04x}: {}

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: {0}
es: No se ha podido desvincular el controlador del kernel para ejecutar el acceso directo a BT: {0}

en: Failed to claim interface for BT passthrough: {0}
es: No se ha podido controlar la interfaz para el acceso directo a BT: {0}

en: File {0} was not found on the server.
    
    This might be normal.
    
    Not all devices expect this file.
es: No se ha encontrado el archivo {0} en el servidor.
    
    Esto podría ser algo normal.
    
    No todos los dispositivos esperan que este archivo exista.

en: Bluetooth passthrough failed to read firmware file from:
    {0}
    
    Refer to https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough for instructions.
es: El acceso directo a Bluetooth no ha podido leer el archivo de firmware de:
    {0}
    
    Si necesitas instrucciones, consulta https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough .

en: Bluetooth passthrough requires missing firmware: {0}
    
    Automatically download from gitlab.com now?
es: El acceso directo a Bluetooth necesita un firmware que no se encuentra: {0}
    
    ¿Descargarlo automáticamente de gitlab.com?

en: The recorded game ({0}) is not the same as the selected game ({1})
es: El juego grabado ({0}) no es el mismo que el juego elegido ({1})

en: The disc change to "{0}" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
es: El cambio de disco a «{0}» no se pudo guardar en el archivo .dtm.
    El nombre de archivo de la imagen de disco no debe sobrepasar los 40 caracteres.

en: Invalid recording file
es: Archivo de grabación erróneo

en: Movie {0} indicates that it starts from a savestate, but {1} doesn't exist. The movie will likely not sync!
es: La grabación {0} indica que debe empezar a partir de un estado de guardado, pero {1} no existe. ¡Es muy probable que la grabación se desincronice!

en: Failed to read {0}
es: No se ha podido leer {0}.

en: Savestate movie {0} is corrupted, movie recording stopping...
es: El estado de la grabación {0} está dañado, deteniendo la grabación...

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte {0} < {1}) (frame {2} < {3}). You should load another save before continuing.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada cuya grabación termina antes del fotograma actual de la partida. (byte {0} < {1}) (fotograma {2} > {3}). Deberías cargar otra partida guardada antes de continuar.

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte {0} > {1}) (input {2} > {3}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada que tiene lugar después del final de la grabación actual (Byte {0} > {1}) (Entrada {2} > {3}). Deberías cargar otra partida antes de continuar o cargar esta sin el modo de solo lectura activo.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte {0} ({1:#x}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada cuya grabación discrepa en el byte {0} ({1:#x}). Deberías cargar otra partida guardada antes de continuar o cargar esta partida en el modo de solo lectura. De lo contrario, es muy probable que se desincronice.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame {0}. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is {1} frames long and the savestate's movie is {2} frames long.
    
    On frame {3}, the current movie presses:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    On frame {23}, the savestate's movie presses:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada cuya grabación discrepa en el fotograma {0}. Deberías cargar otra partida guardada antes de continuar o cargar este estado con el modo de solo lectura desactivado, de lo contrario, es posible que la partida se desincronice.
    
    Información adicional: La grabación actual dura {1} fotogramas, mientras que la grabación del estado dura {2} fotogramas.
    
    En el fotograma {3} la grabación presiona los siguientes botones:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    En el fotograma {23} la grabación del estado presiona los siguientes botones:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}

en: Premature movie end in PlayController. {0} + {1} > {2}
es: Final prematuro de la grabación en PlayController. {0} + {1} > {2}

en: Change the disc to {0}
es: Cambiar al disco {0}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + 1 > {1}
es: Final de grabación prematuro en PlayWiimote. {0} + 1 > {1}

en: Invalid serialized length:{0} in PlayWiimote. byte:{1}
es: Longitud serializada no válida: {0} en PlayWiimote. byte:{1}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}
es: Final prematuro de la grabación en PlayWiimote. {0} + {1} > {2}

en: Aborting playback. Error in DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}
es: Abortando reproducción. Error en DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}

en: Could not create client.
es: No se pudo crear el cliente.

en: Could not create peer.
es: No se pudo crear el par.

en: Could not communicate with host.
es: No se pudo comunicar con el anfitrión.

en: The host code is too long.
    Please recheck that you have the correct code.
es: El código del anfitrión es demasiado largo.
    Vuelve a comprobar que tienes el código correcto.

en: The server is full.
es: El servidor está lleno.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible.
es: Las versiones de juego en red del servidor y del cliente son incompatibles.

en: The game is currently running.
es: El juego se está ejecutando.

en: Nickname is too long.
es: El apodo es demasiado largo.

en: The server sent an unknown error message.
es: El servidor envió un mensaje de error desconocido.

en: Unknown message received with id : {0}
es: Se recibió un mensaje desconocido con identificador: {0}

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message received with id: {0}
es: Mensaje SYNC_SAVE_DATA desconocido recibido con id: {0}

en: Synchronizing save data...
es: Sincronizando datos guardados...

en: Failed to delete NetPlay memory card. Verify your write permissions.
es: No se ha podido borrar la tarjeta de memoria del juego en red. Comprueba tus permisos de escritura.

en: Failed to reset NetPlay GCI folder. Verify your write permissions.
es: No se ha podido restablecer el juego en red y la carpeta GCI. Comprueba tus permisos de escritura.

en: Failed to reset NetPlay NAND folder. Verify your write permissions.
es: No se ha podido restablecer el juego en red en la carpeta NAND. Comprueba tus permisos de escritura.

en: Failed to reset NetPlay redirect folder. Verify your write permissions.
es: No se ha podido reiniciar la carpeta de redireccionamiento del juego en red. Comprueba tus permisos de escritura.

en: Failed to write Mii data.
es: No se han podido escribir los datos de Miis.

en: Failed to write Wii save.
es: No se ha podido escribir el guardado de Wii.

en: Failed to write redirected save.
es: No se ha podido escribir la partida guardada redirigida.

en: Failed to delete NetPlay GBA{0} save file. Verify your write permissions.
es: No se ha podido borrar el archivo de guardado {0} de juego en red de GBA. Comprueba tus permisos de escritura.

en: Unknown SYNC_CODES message received with id: {0}
es: Mensaje SYNC_CODES desconocido recibido con id: {0}

en: Synchronizing Gecko codes...
es: Sincronizando códigos Gecko...

en: Synchronizing AR codes...
es: Sincronizando códigos AR...

en: Quality of Service (QoS) was successfully enabled.
es: El sistema de calidad de servicio (QoS) se ha activado correctamente.

en: Quality of Service (QoS) couldn't be enabled.
es: No se pudo activar el sistema de calidad de servicio (QoS).

en: Game is already running!
es: ¡El juego ya está ejecutándose!

en: Data received!
es: ¡Datos recibidos!

en: Error processing data.
es: Error en el procesamiento de datos.

en: Error processing codes.
es: Error al procesar los códigos.

en: Codes received!
es: ¡Códigos recibidos!

en: Traversal server timed out connecting to the host
es: Se agotó el tiempo para que el servidor transversal se conecte con el anfitrión de la partida.

en: Server rejected traversal attempt
es: El servidor de paso rechazó el intento de conexión

en: Invalid host
es: Anfitrión no válido

en: Unknown error {0:x}
es: Error desconocido {0:x}

en: Failed to open file "{0}".
es: No se ha podido abrir el archivo «{0}».

en: Error reading file: {0}
es: Error leyendo el archivo: {0}

en: Internal LZO Error - compression failed
es: Error interno de LZO - fallo al comprimir

en: Failed to open file "{0}". Verify your write permissions.
es: No se ha podido abrir el archivo «{0}». Comprueba tus permisos de escritura.

en: Internal LZO Error - decompression failed
es: Error interno de LZO - fallo al descomprimir

en: Error writing file: {0}
es: Error escribiendo el archivo: {0}

en: Enet Didn't Initialize
es: Enet no se inició

en: All players' saves synchronized.
es: Todas las partidas guardadas de los jugadores han sido sincronizadas.

en: {0} failed to synchronize.
es: {0} no ha podido sincronizar.

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
es: Mensaje desconocido SYNC_SAVE_DATA con id: {0} recibido del jugador: {1} ¡Echando al jugador!

en: All players' codes synchronized.
es: Todos los códigos de los jugadores sincronizados.

en: {0} failed to synchronize codes.
es: {0} no ha podido sincronizar los códigos.

en: Unknown SYNC_GECKO_CODES message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
es: Mensaje desconocido SYNC_GECKO_CODES con id:{0} recibido del jugador:{1} ¡Expulsando jugador!

en: Unknown message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
es: Mensaje desconocido con id:{0} recibido del jugador:{1} ¡Expulsando jugador!

en: Selected game doesn't exist in game list!
es: ¡El juego seleccionado no existe en la lista de juegos!

en: Error collecting save data!
es: ¡Error al recopilar los datos guardados!

en: Error synchronizing save data!
es: ¡Error al sincronizar los datos guardados!

en: Error synchronizing cheat codes!
es: ¡Error al sincronizar códigos de trucos!

en: JIT failed to find code space after a cache clear. This should never happen. Please report this incident on the bug tracker. Dolphin will now exit.
es: El JIT no ha podido encontrar el espacio de código después de borrar la memoria caché. Esto no debería haber pasado. Te rogamos que informes del fallo en el gestor de incidencias. Dolphin se cerrará.

en: Invalid write to {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    The game probably would have crashed on real hardware. Enable MMU in advanced settings to accurately emulate game crashes.
es: Escritura no válida a {0:#010x}, PC = {1:#010x}
    
    Probablemente el juego se habría bloqueado en hardware real. Si quieres una emulación más fiel de los cuelgues reales, activa la opción de MMU en los ajustes avanzados.

en: Invalid read from {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    The game probably would have crashed on real hardware. Enable MMU in advanced settings to accurately emulate game crashes.
es: Lectura no válida en {0:#010x}, PC = {1:#010x}
    
    Probablemente el juego se habría bloqueado en hardware real. Si quieres una emulación más fiel de los cuelgues reales, activa la opción de MMU en los ajustes avanzados.

en: Internal LZ4 Error - compression failed
es: Error interno de LZ4 - fallo al comprimir

en: Internal LZO Error - decompression failed ({0}) ({1}) 
    Unable to retrieve outdated savestate version info.
es: Error interno de LZO - fallo al descomprimir ({0}) ({1})
    No se ha podido recuperar la información de versión obsoleta del estado de guardado.

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version cookie and version string length ({0})
es: Error interno de LZO - error al analizar la cookie descomprimida de la versión y la longitud de cadena de la versión ({0})

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version string ({0} / {1})
es: Error interno de LZO - error al analizar la cadena descomprimida de la versión ({0} / {1})

en: Empty
es: Vacía

en: Unknown
es: Desconocido

en: Internal LZ4 Error - Tried decompressing {0} bytes
es: Error interno de LZ4 - se ha intentado descomprimir {0} bytes

en: Internal LZ4 Error - decompression failed ({0}, {1}, {2})
es: Error interno de LZ4 - fallo al descomprimir ({0}, {1}, {2})

en: Internal LZ4 Error - payload size mismatch ({0} / {1}))
es: Error interno de LZ4 - error de coincidencia del tamaño de la carga ({0} / {1}))

en: There is nothing to undo!
es: ¡No hay nada que deshacer!

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
es: No se ha encontrado el archivo undo.dtm, abortando deshacer estado cargado para evitar desincronizaciones en la grabación

note: i18n: "Wii Menu" (or System Menu) refers to the Wii's main menu, which is (usually) the first thing users see when a Wii console starts.
en: Wii Menu
es: Menú de Wii

note: i18n: This replaces the name of a device if it cannot be found.
en: Unknown Device
es: Dispositivo desconocido

en: WAD installation failed: The selected file is not a valid WAD.
es: Error en la instalación del WAD: el archivo seleccionado no está en formato WAD.

en: WAD installation failed: Could not initialise title import (error {0}).
es: Error en la instalación del WAD: no se pudo comenzar la importación del título (error {0}).

en: WAD installation failed: Could not import content {0:08x}.
es: Error en la instalación del WAD: no se pudo importar el contenido {0:08x}.

en: WAD installation failed: Could not finalise title import.
es: Error en la instalación del WAD: no se pudo terminar la importación del título.

en: WAD installation failed: Could not create Wii Shop log files.
es: Error en la instalación del WAD: no se pudieron crear los registros del Canal Tienda.

en: A different version of this title is already installed on the NAND.
    
    Installed version: {0}
    WAD version: {1}
    
    Installing this WAD will replace it irreversibly. Continue?
es: Ya hay una versión distinta del mismo título en la NAND.
    
    Versión instalada: {0}
    Versión del WAD: {1}
    
    Si instalas este WAD, reemplazarás el título de forma irreversible. ¿Seguro que quieres continuar?

en: {0} of {1} blocks. Compression ratio {2}%
es: {0} bloques de {1}. Ratio de compresión {2} %

en: Failed to open the output file "{0}".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
es: No se ha podido abrir el archivo de salida {0}. Comprueba que tienes permisos para escribir en la carpeta de destino y que se puede escribir en la unidad donde esté.

en: Files opened, ready to compress.
es: Archivos abiertos y listos para comprimir.

en: Done compressing disc image.
es: Imagen de disco comprimida correctamente.

en: Failed to read from the input file "{0}".
es: No se ha podido leer el archivo de entrada «{0}».

en: Failed to write the output file "{0}".
    Check that you have enough space available on the target drive.
es: No se ha podido escribir el archivo de salida «{0}».
    Comprueba que tienes espacio disponible en la unidad de destino.

en: Europe
es: Europa

en: Japan
es: Japón

en: USA
es: EE. UU.

en: France
es: Francia

en: Germany
es: Alemania

en: Italy
es: Italia

en: Korea
es: Corea

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Russia
es: Rusia

en: Spain
es: España

en: Taiwan
es: Taiwán

en: World
es: Mundo

en: Japanese
es: Japonés

en: English
es: Inglés

en: German
es: Alemán

en: French
es: Francés

en: Spanish
es: Español

en: Italian
es: Italiano

en: Dutch
es: Holandés

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Korean
es: Coreano

en: Unpacking
es: Descomprimiendo

en: This file does not look like a BootMii NAND backup.
es: Este archivo no tiene el formato de una copia de respaldo de una NAND de BootMii.

en: This file does not contain a valid Wii filesystem.
es: Este archivo no contiene ningún sistema de archivos de Wii válido.

en: Unable to write to file {0}
es: Hubo un fallo al escribir los datos en el archivo {0}

en: Wii data is not public yet
es: Los datos de Wii todavía no son públicos

en: Failed to connect to Redump.info
es: No se ha podido conectar con redump.info

en: Failed to parse Redump.info data
es: No se han podido analizar los datos de redump.info

en: Serial and/or version data is missing from {0}
    Please append "{1}" (without the quotes) to the datfile URL when downloading
    Example: {2}
es: Falta el número de serie o el dato de versión de {0}
    Añade «{1}» (sin las comillas) a la dirección URL del archivo de datos cuando lo descargues.
    Ejemplo: {2}

en: Good dump
es: Volcado bueno

en: Bad dump
es: Volcado malo

en: Unknown disc
es: Disco desconocido

en: The filesystem is invalid or could not be read.
es: El sistema de archivos es incorrecto o no pudo ser leído.

en: There are too many partitions in the first partition table.
es: Hay demasiadas particiones en la primera tabla de particiones.

en: The update partition is missing.
es: Falta la partición de actualización.

en: The data partition is missing.
es: Falta la partición de datos.

en: The channel partition is missing.
es: Falta la partición del canal.

en: The install partition is missing.
es: Falta la partición de instalación.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. Official translations: 名作トライアル (Japanese), Masterpieces (English), Meisterstücke (German), Chefs-d'œuvre (French), Clásicos (Spanish), Capolavori (Italian), 클래식 게임
en: The Masterpiece partitions are missing.
es: Faltan las particiones de los Clásicos

en: The update partition is not at its normal position.
es: La partición de actualización no está en su posición normal.

en: The data partition is not at its normal position. This will affect the emulated loading times. You will be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
es: La partición de datos no está en su posición normal. Esto afectará a los tiempos de carga emulados. No podrás compartir las grabaciones de pulsaciones ni jugar en red con nadie que utilice un volcado correcto.

en: The type of a partition could not be read.
es: No se pudo leer el tipo de partición.

en: The {0} partition is not properly aligned.
es: La partición {0} no está alineada correctamente.

en: The {0} partition does not seem to contain valid data.
es: La partición {0} no parece contener datos válidos.

en: The {0} partition is not correctly signed.
es: La partición {0} no está firmada correctamente.

en: The H3 hash table for the {0} partition is not correct.
es: La tabla hash H3 para la partición {0} no es correcta.

en: The data size for the {0} partition is not evenly divisible by the block size.
es: El tamaño de los datos de la partición {0} no se puede dividir uniformemente por el tamaño del bloque.

en: The {0} partition does not have a valid file system.
es: La partición {0} no tiene un sistema de archivos válido.

en: The update partition does not contain the IOS used by this title.
es: La partición de actualización no contiene el IOS utilizado por este título.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The {0} partition does not have a valid ticket.
es: La partición {0} no tiene un ticket válido.

en: The {0} partition does not have a valid TMD.
es: La partición {0} no tiene un TMD válido.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. This string is referring to a specific such demo rather than the game mode as a whole, so please use the singular form. Official translations: 名作トライアル (Japanese), 
en: {0} (Masterpiece)
es: {0} (Clásico)

en: This game has been hacked to fit on a single-layer DVD. Some content such as pre-rendered videos, extra languages or entire game modes will be broken. This problem generally only exists in illegal copies of games.
es: Este juego ha sido manipulado para que quepa en un DVD de una sola capa. Algunos contenidos, como los vídeos prerenderizados, los idiomas ajenos al inglés o japonés o incluso modos de juego completos darán problemas. Este problema únicamente suele ocurrir en las copias ilegales de juegos.

en: The format that the disc image is saved in does not store the size of the disc image.
es: El formato en el que se guarda la imagen del disco no almacena el tamaño de la imagen del disco.

en: This disc image is too small and lacks some data. The problem is most likely that this is a dual-layer disc that has been dumped as a single-layer disc.
es: Esta imagen de disco es demasiado pequeña y carece de algunos datos. El problema es más probable es que se trate de un disco de doble capa que ha sido descargado como un disco de una sola capa.

en: This disc image is too small and lacks some data. If your dumping program saved the disc image as several parts, you need to merge them into one file.
es: Esta imagen de disco es demasiado pequeña y carece de algunos datos. Si tu programa de volcado ha guardado la imagen del disco como varias partes, debes fusionarlas en un solo archivo.

en: This debug disc image has the size of a retail disc image.
es: Esta imagen de disco de depuración tiene el tamaño de una imagen de disco retail.

en: This disc image has an unusual size. This will likely make the emulated loading times longer. You will likely be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
es: Esta imagen de disco tiene un tamaño inusual. Esto probablemente hará que los tiempos de carga emulados sean más largos. Es probable que no puedas compartir las grabaciones de pulsaciones ni jugar en red con nadie que utilice un volcado correcto.

en: This disc image has an unusual size.
es: Esta imagen de disco tiene un tamaño inusual.

en: The game ID is {0} but should be {1}.
es: El ID del juego es {0}, pero debería ser {1}.

en: The game ID is inconsistent.
es: El ID del juego es inconsistente.

en: The game ID is unusually short.
es: El ID del juego es inusualmente corto.

en: The region code does not match the game ID. If this is because the region code has been modified, the game might run at the wrong speed, graphical elements might be offset, or the game might not run at all.
es: El código de región no coincide con el ID del juego. Si esto se debe a que el código de región ha sido modificado, es posible que el juego se ejecute a una velocidad incorrecta, que los elementos gráficos se desplacen o que el juego no se ejecute en absoluto.

note: i18n: You may want to leave the term "ERROR #002" untranslated, since the emulated software always displays it in English.
en: This Korean title is set to use an IOS that typically isn't used on Korean consoles. This is likely to lead to ERROR #002.
es: Este título coreano está configurado para utilizar un IOS que no se suele utilizar en las consolas coreanas. Esto podría provocar un ERROR #002.

en: This title is set to use an invalid IOS.
es: Este título está configurado para utilizar un IOS no válido.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: This title is set to use an invalid common key.
es: Este título está configurado para utilizar una clave común no válida.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: The specified common key index is {0} but should be {1}.
es: El índice de la llave compartida especificada es {0} pero debería ser {1}.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is invalid.
es: El ticket no es válido.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is not correctly signed.
es: El ticket no está correctamente firmado.

en: The TMD is invalid.
es: El TMD no es válido.

en: The TMD is not correctly signed. If you move or copy this title to the SD Card, the Wii System Menu will not launch it anymore and will also refuse to copy or move it back to the NAND.
es: El TMD no está firmado correctamente. Si mueves o copias este título a la tarjeta SD, el menú del sistema de Wii no volverá a ejecutarse, impidiendo su copia o traslado de vuelta a la NAND.

en: This disc image is in the NKit format. It is not a good dump in its current form, but it might become a good dump if converted back. The CRC32 of this file might match the CRC32 of a good dump even though the files are not identical.
es: Esta imagen de disco está en formato NKit. No es un buen volcado en su forma actual, pero podría convertirse en un buen volcado si se convierte de nuevo. El CRC32 de este archivo puede coincidir con el CRC32 de un buen volcado aunque los archivos no sean idénticos.

en: Some padding data that should be zero is not zero. This can make the game freeze at certain points.
es: Algunos datos rellenados que deberían ser cero no son cero. Esto puede hacer que el juego se congele en ciertos puntos.

en: Content {0:08x} is corrupt.
es: El contenido {0:08x} está corrupto.

en: Some of the data could not be read.
es: No se han podido leer algunos datos.

en: Errors were found in {0} blocks in the {1} partition.
es: Se encontraron errores en {0} bloques de la partición {1}.

en: Errors were found in {0} unused blocks in the {1} partition.
es: Se encontraron errores en {0} bloques sin uso de la partición {1}.

en: This is a good dump.
es: Este es un buen volcado.

en: This is a good dump according to Redump.info, but Dolphin has found problems. This might be a bug in Dolphin.
es: Este es un buen volcado de acuerdo con Redump.info, pero Dolphin ha encontrado problemas. Puede ser un bug en Dolphin.

en: Dolphin is unable to verify unlicensed discs.
es: Dolphin no puede verificar los discos sin licencia.

en: Dolphin is unable to verify typical TGC files properly, since they are not dumps of actual discs.
es: Dolphin no puede verificar correctamente los archivos típicos TGC, ya que no son volcados de discos reales.

en: Dolphin is currently unable to verify Triforce games.
es: Dolphin no puede verificar juegos para Triforce.

en: Compared to the Wii disc release of the game, this is a bad dump. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
es: Este volcado se considera malo comparado con la versión en disco para Wii. A pesar de todo, es posible que este volcado sea correcto al compararlo con la versión de la eShop de Wii U. Dolphin no puede verificar esta circunstancia.

en: This is a bad dump. This doesn't necessarily mean that the game won't run correctly.
es: Este es un mal volcado, pero eso no quiere decir que el juego no vaya a funcionar correctamente.

en: This is a bad dump.
es: Este es un mal volcado.

en: No problems were found. This does not guarantee that this is a good dump, but since Wii titles contain a lot of verification data, it does mean that there most likely are no problems that will affect emulation.
es: No se encontraron problemas. Esto no garantiza que el volcado sea correcto, pero como los paquetes («títulos») de Wii contienen muchos datos de verificación, lo más probable es que no haya problemas que afecten la emulación.

en: No problems were found.
es: No se encontraron problemas.

en: Compared to the Wii disc release of the game, problems of low severity were found. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
es: Se han encontrado problemas de baja gravedad al comparar con la versión en disco para Wii. A pesar de todo, es posible que este volcado sea correcto al compararlo con la versión de la eShop de Wii U. Dolphin no puede verificar esta circunstancia.

en: Problems with low severity were found. They will most likely not prevent the game from running.
es: Se encontraron problemas de gravedad baja. Lo más probable es que no impidan que el juego se ejecute.

en: Problems with medium severity were found. The whole game or certain parts of the game might not work correctly.
es: Se encontraron problemas de gravedad media. Es posible que todo el juego o ciertas partes del mismo no funcionen correctamente.

en: Problems with high severity were found. The game will most likely not work at all.
es: Se encontraron problemas de gravedad alta. Lo más probable es que el juego no funcione en absoluto.

en: 
    
    Because GameCube disc images contain little verification data, there may be problems that Dolphin is unable to detect.
es: 
    
    Es posible que haya problemas que Dolphin no pueda detectar, ya que las imágenes de disco de GameCube contienen muy pocos datos de verificación.

en: 
    
    Because this title is not for retail Wii consoles, Dolphin cannot ensure that it hasn't been tampered with, even if signatures appear valid.
es: 
    
    Dolphin no puede confirmar que este título no haya sido manipulado porque no está pensado para consolas Wii comerciales, aunque las firmas parezcan válidas.

en: About Dolphin
es: Acerca de Dolphin

note: i18n: A positive number of version control commits made compared to some named branch
en: %1 commit(s) ahead of %2
es: %1 revisión(ones) por delante de %2

note: i18n: "Branch" means the version control term, not a literal tree branch.
en: Branch: %1
es: Rama: %1

en: Revision: %1
es: Revisión: %1

en: Using Qt %1
es: Usando Qt %1

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

note: i18n: The word "free" in the standard phrase "free and open source" is "free" as in "freedom" - it refers to certain properties of the software's license, not the software's price. (It is true that Dolphin can be downloaded at no cost, but that's not what this message says.)
en: Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
es: Dolphin es un emulador de GameCube y Wii de código abierto.

en: This software should not be used to play games you do not legally own.
es: No debes utilizarlo con juegos que no poseas legalmente.

en: License
es: Licencia

en: Authors
es: Autores

en: Support
es: Ayuda

note: i18n: This message uses curly quotes in English. If you want to use curly quotes in your translation, please use the type of curly quotes that's appropriate for your language. If you aren't sure which type is appropriate, see https://en.wikipedia.org/wiki/Quotation_mark#Specific_language_features
en: © 2003-2024+ Dolphin Team. “GameCube” and “Wii” are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
es: © 2003-2024+ El equipo de Dolphin. «GameCube» y «Wii» son marcas comerciales de Nintendo. Dolphin no está afiliado a Nintendo y es completamente independiente.

en: %1 points
es: %1 puntos

note: i18n: %1 is a date/time.
en: Unlocked at %1
es: Desbloqueado: %1

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Locked
es: Bloqueada

en: %1 is playing %2
es: %1 está jugando a %2

en: %1 has unlocked %2/%3 achievements worth %4/%5 points
es: %1 ha desbloqueado %2/%3 logros, con un total de %4/%5 puntos

en: Rank %1
es: Rango %1

en: Logged Out - Credentials Expired
es: Sesión cerrada: credenciales caducadas

en: Login Failed - Invalid Username/Password
es: Fallo al iniciar sesión: usuario/contraseña no válidos

en: Login Failed - No Internet Connection
es: Fallo al iniciar sesión: no hay conexión a Internet

en: Login Failed - Server Error
es: Fallo al iniciar sesión: error del servidor

en: Enable RetroAchievements.org Integration
es: Activar integración con RetroAchievements.org

en: Enable integration with RetroAchievements for earning achievements and competing in leaderboards.<br><br>Must log in with a RetroAchievements account to use. Dolphin does not save your password locally and uses an API token to maintain login.
es: Activa la integración con RetroAchievements para poder ganar logros y competir en sus tablas de clasificación.<br><br>Es necesario iniciar sesión con una cuenta de RetroAchievements. Dolphin no guardará tu contraseña de forma local y utilizará un token de su API para almacenar tu sesión.

en: Username
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Login Failed
es: Fallo al iniciar sesión

en: Enable Hardcore Mode
es: Activar modo «hardcore»

en: Enable Hardcore Mode on RetroAchievements.<br><br>Hardcore Mode is intended to provide an experience as close to gaming on the original hardware as possible. RetroAchievements rankings are primarily oriented towards Hardcore points (Softcore points are tracked but not as heavily emphasized) and leaderboards require Hardcore Mode to be on.<br><br>To ensure this experience, the following features will be disabled, as they give emulator players an advantage over console players:<br>- Loading states<br>-- Saving states is allowed<br>- Emulator speeds below 100%<br>-- Frame advance is disabled<br>-- Turbo is allowed<br>- Cheats<br>- Memory patches<br>-- File patches are allowed<br>- Debug UI<br>- Freelook<br><br><dolphin_emphasis>This cannot be turned on while a game is playing.</dolphin_emphasis><br>Close your current game before enabling.<br>Be aware that turning Hardcore Mode off while a game is running requires the game to be closed before re-enabling.
es: Activa el modo «hardcore» de RetroAchievements.<br><br>La finalidad del modo «hardcore» es ofrecer una experiencia lo más cercana posible a jugar en una consola original. Las clasificaciones en RetroAchievements están orientadas principalmente hacia los puntos «hardcore» (los puntos «softcore» tienen seguimiento, pero no se les da el mismo valor) y las tablas de clasificación requieren tener activado el modo «hardcore».<br><br>Para garantizar dicha experiencia, se desactivarán una serie de características que darían a los jugadores de emuladores ventaja sobre los de consola:<br>— Carga de estados de guardado<br>— La creación de estados de guardado está permitida<br>— Velocidades de emulación inferiores al 100 %<br>— El avance de fotogramas estará desactivado<br>— El uso del turbo está permitido<br>— Trucos<br>— Parches de memoria<br>— Los parches a archivos están permitidos<br>— La interfaz de depuración<br>— La cámara libre<br><br><dolphin_emphasis>Esta opción no puede activarse en mitad de una partida.</dolphin_emphasis><br>Cierra la partida actual antes de activarla.<br>Ten en cuenta que si desactivas el modo «hardcore» en mitad de una partida, no podrás volver a activarlo hasta que cierres el juego.

en: Enable Unofficial Achievements
es: Activar logros no oficiales

en: Enable unlocking unofficial achievements as well as official achievements.<br><br>Unofficial achievements may be optional or unfinished achievements that have not been deemed official by RetroAchievements and may be useful for testing or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
es: Permite desbloquear tanto logros no oficiales como oficiales.<br><br>Los logros no oficiales pueden ser logros opcionales o inacabados que RetroAchievements no considere oficiales, útiles para hacer pruebas o por puro placer.<br><br>Los cambios harán efecto tras ejecutar el próximo juego.

en: Enable Encore Achievements
es: Activar repetición de logros («Encore»)

en: Enable unlocking achievements in Encore Mode.<br><br>Encore Mode re-enables achievements the player has already unlocked on the site so that the player will be notified if they meet the unlock conditions again, useful for custom speedrun criteria or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
es: Permite desbloquear logros en el modo «encore».<br><br>El modo «encore» vuelve a activar los logros si el jugador ya los ha desbloqueado en la página web, así aparecerán notificaciones si se vuelven a cumplir las condiciones para el desbloqueo. Ideal para hacer carreras de tiempo («speedruns») personalizadas o por puro placer.<br><br>Los cambios harán efecto tras ejecutar el próximo juego.

en: Enable Spectator Mode
es: Activar modo espectador

en: Enable unlocking achievements in Spectator Mode.<br><br>While in Spectator Mode, achievements and leaderboards will be processed and displayed on screen, but will not be submitted to the server.<br><br>If this is on at game launch, it will not be turned off until game close, because a RetroAchievements session will not be created.<br><br>If this is off at game launch, it can be toggled freely while the game is running.
es: Permite desbloquear logros en el modo espectador.<br><br>Dentro del modo espectador se procesarán y mostrarán en pantalla los logros y las tablas de puntuación, pero no se enviarán al servidor.<br><br>Si la opción se encuentra activada al ejecutar un juego, no se desactivará hasta que lo cierres, ya que no se habrá creado aún una sesión en RetroAchievements.<br><br>Si la opción se encuentra desactivada al ejecutar un juego, se podrá activar y desactivar libremente durante su ejecución.

en: Show Leaderboard Tracker
es: Mostrar seguimiento de la tabla de clasificación

en: Show the on-screen RetroAchievements leaderboard tracker.<br><br>This appears in the bottom-right corner while competing in a leaderboard.
es: Muestra en pantalla una ventana de seguimiento de la tabla de clasificación de RetroAchievements.<br><br>La ventana aparecerá en la esquina inferior derecha cuando compitas en una tabla de clasificación.

en: Show Challenge Indicators
es: Mostrar indicadores de desafío

en: Show the on-screen RetroAchievements challenge indicators.<br><br>These appear as achievement badges in the bottom-right corner while tracking progress within a challenge.
es: Muestra en pantalla los indicadores de desafío de RetroAchievements.<br><br>Aparecerán como insignias de logros en la esquina inferior derecha cuando se esté haciendo un seguimiento de los avances de un desafío.

en: Enable Discord Presence
es: Activar presencia en Discord

en: Use RetroAchievements rich presence in your Discord status.<br><br>Show Current Game on Discord must be enabled.
es: Incluye la presencia enriquecida de RetroAchievements en la información mostrada en Discord.<br><br>Es necesario activar la opción Mostrar el juego actual en Discord.

en: Enable Progress Notifications
es: Activar notificaciones de progresos

en: Enable progress notifications on achievements.<br><br>Displays a brief popup message whenever the player makes progress on an achievement that tracks an accumulated value, such as 60 out of 120 stars.
es: Activa las notificaciones de los progresos de los logros.<br><br>Muestra un breve mensaje emergente cuando el jugador haga progresos para un logro que haga un seguimiento de un valor acumulado, por ejemplo, tener 60 de 120 estrellas.

note: i18n: Settings that affect the functionality of unlocking achievements.
en: Function Settings
es: Ajustes de funcionalidad

note: i18n: Settings that affect how achievements are displayed while playing.
en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: To log in, stop the current emulation.
es: Debes detener la emulación actual para iniciar sesión.

en: Confirm Logout
es: Confirmar cierre de sesión

en: Are you sure you want to log out of RetroAchievements?
es: ¿Seguro que quieres cerrar sesión en RetroAchievements?

en: Confirm Hardcore Off
es: Confirmar desactivación de modo «hardcore»

en: Are you sure you want to turn hardcore mode off?
es: ¿Seguro que quieres desactivar el modo «hardcore»?

en: Achievements
es: Logros

en: Settings
es: Ajustes

en: Progress
es: Progreso

en: Leaderboards
es: Tablas de clasificación

en: Address Space
es: Espacio de dirección

en: Typical GameCube/Wii Address Space
es: Espacio de dirección habitual de GameCube/Wii

en: Custom Address Space
es: Espacio de dirección personalizado

en: Sets up the search using standard MEM1 and (on Wii) MEM2 mappings in virtual address space. This will work for the vast majority of games.
es: Ejecuta la búsqueda a través de las asignaciones estándar del espacio de dirección virtual de la MEM1 y (en el caso de la Wii) la MEM2. Compatible con la gran mayoría de los juegos.

en: Use virtual addresses when possible
es: Usar direcciones virtuales cuando sea posible

en: Use physical addresses
es: Usar direcciones físicas

en: Use memory mapper configuration at time of scan
es: Utilizar la configuración del asignador de memoria en la búsqueda

en: Range Start:
es: Inicio del rango:

en: Range End:
es: Fin del rango:

en: Data Type
es: Tipo de datos

en: 8-bit Unsigned Integer
es: Entero sin signo de 8 bits

en: 16-bit Unsigned Integer
es: Entero sin signo de 16 bits

en: 32-bit Unsigned Integer
es: Entero sin signo de 32 bits

en: 64-bit Unsigned Integer
es: Entero sin signo de 64 bits

en: 8-bit Signed Integer
es: Entero con signo de 8 bits

en: 16-bit Signed Integer
es: Entero con signo de 16 bits

en: 32-bit Signed Integer
es: Entero con signo de 32 bits

en: 64-bit Signed Integer
es: Entero con signo de 64 bits

en: 32-bit Float
es: Valor en coma flotante de 32 bits

en: 64-bit Float
es: Valor en coma flotante de 64 bits

en: Aligned to data type length
es: Alineación a la longitud del tipo de datos

en: New Search
es: Nueva búsqueda

en: No game running.
es: No hay ningún juego en ejecución.

en: Please start a game before starting a search with standard memory regions.
es: Ejecuta un juego antes de empezar a buscar en las regiones de memoria estándar.

en: [%1, %2] and [%3, %4]
es: [%1, %2] y [%3, %4]

en: %1 memory ranges
es: %1 rango(s) de memoria

en: Address space by CPU state
es: Espacio de dirección según el estado de la CPU

en: Physical address space
es: Espacio de la dirección física

en: Virtual address space
es: Espacio de la dirección virtual

en: Unknown address space
es: Espacio de dirección desconocido

en: Unknown data type
es: Tipo de datos desconocido

en: aligned
es: alineado

en: unaligned
es: sin alinear

note: i18n: This label is followed by a dropdown where the user can select things like "is equal to" or "is less than or equal to", followed by another dropdown where the user can select "any value", "last value", or "this value:". These three UI elements are intended to form a sentence together. Because 
en: Keep addresses where value in memory
es: Conservar direcciones cuyo valor en memoria

en: is equal to
es: es igual que

en: is not equal to
es: no es igual que

en: is less than
es: es inferior que

en: is less than or equal to
es: es inferior o igual que

en: is greater than
es: es superior que

en: is greater than or equal to
es: es superior o igual que

en: this value:
es: este valor:

en: last value
es: último valor

en: any value
es: cualquier valor

en: Parse as Hex
es: Analizar como hexadecimal

en: Search and Filter
es: Buscar y filtrar

en: Refresh Current Values
es: Actualizar valores actuales

en: Reset Results
es: Reiniciar resultados

en: Waiting for first scan...
es: Esperando a un primer escaneo...

en: Display values in Hex
es: Mostrar valores en hexadecimal

en: Automatically update Current Values
es: Actualizar autom. los valores actuales

en: Cannot compare against last value on first search.
es: No se puede comparar con el último valor en la primera búsqueda.

en: Failed to parse given value into target data type.
es: No se ha podido convertir el valor asignado en el tipo de datos indicado.

en: Scan succeeded.
es: El escaneo ha finalizado.

en: %n address(es) were removed.
es: Se quitaron %n dirección(ones).

en: %n address(es) remain.
es: Direcciones restantes: %n

en: %n address(es) could not be accessed in emulated memory.
es: No se pudo acceder a %n dirección(ones) de la memoria emulada.

en: Found %n address(es).
es: Se ha(n) encontrado %n dirección(ones).

en: No game is running.
es: No hay ningún juego en ejecución.

en: Invalid parameters given to search.
es: No se han introducido unos parámetros de búsqueda válidos.

en: Search currently not possible in virtual address space. Please run the game for a bit and try again.
es: Actualmente no se puede buscar en el espacio de la memoria virtual. Ejecuta el juego durante unos minutos y vuelve a intentarlo.

en: Unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Refresh failed. Please run the game for a bit and try again.
es: La actualización ha fallado. Ejecuta el juego durante unos minutos y vuelve a intentarlo.

en: Refreshed current values.
es: Se han actualizado los valores actuales.

en: Cannot refresh without results.
es: No se puede actualizar si no hay resultados.

en: Show in memory
es: Mostrar en memoria

en: Add to watch
es: Añadir a variables vigiladas

en: Generate Action Replay Code(s)
es: Generar código(s) de Action Replay

en: Write value
es: Escribir valor

en: Delete Address
es: Borrar dirección

en: Add Read/Write Breakpoint(s)
es: Añadir puntos de lectura/escritura

en: Add Write Breakpoint(s)
es: Añadir puntos de escritura

en: Add Read Breakpoint(s)
es: Añadir puntos de lectura

en: Multiple errors occurred while generating AR codes.
es: Se han producido varios errores al generar los códigos AR.

en: Can only generate AR code for values in virtual memory.
es: Solo se puede generar un código AR para aquellos valores que se encuentren en la memoria virtual.

en: Cannot generate AR code for this address.
es: No se puede generar el código AR para esta dirección.

en: Internal error while generating AR code.
es: Error interno al generar el código AR.

en: Generated AR code(s).
es: Se han generado códigos AR.

en: Value:
es: Valor:

en: Invalid value.
es: Valor incorrecto.

en: There was an error writing (some) values.
es: Se ha producido un error al escribir algunos valores.

en: Description
es: Descripción

en: Address
es: Dirección:

en: Last Value
es: Último valor

en: Current Value
es: Valor actual

en: Cheats Manager
es: Administrador de trucos

en: AR Code
es: Código AR

en: Gecko Codes
es: Códigos Gecko

en: Start New Cheat Search
es: Iniciar una nueva búsqueda de trucos

en: Cheat Search
es: Buscar trucos

en: &Add New Code...
es: &Añadir nuevo código...

en: &Edit Code...
es: &Editar código...

en: &Remove Code
es: &Quitar código

en: Sort Alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

en: Show Enabled Codes First
es: Mostrar primero los códigos activados

en: Show Disabled Codes First
es: Mostrar primero los códigos desactivados

en: Clone and &Edit Code...
es: Clonar y &editar código...

en: Cheat Code Editor
es: Editor de trucos

en: Creator:
es: Creador:

en: Notes:
es: Notas:

en: Name:
es: Nombre:

en: Code:
es: Código:

en: Parsing Error
es: No se entiende el formato

en: Unable to parse line %1 of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
es: La línea %1 del código AR no tiene el formato de un código cifrado o descifrado válido. Asegúrate de haberlo escrito bien.
    
    ¿Te gustaría hacer caso omiso de esta línea y continuar el análisis?

en: Invalid Mixed Code
es: Código mixto incorrecto

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
es: Este código Action Replay contiene líneas cifradas y sin cifrar; asegúrate de haberlo escrito bien.
    
    ¿Quieres borrar las líneas sin cifrar?

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
es: El código AR descifrado que se ha obtenido no contiene ninguna línea.

en: Unable to parse line %1 of the entered Gecko code as a valid code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
es: La línea %1 del código AR no tiene el formato de un código válido. Asegúrate de haberlo escrito bien.
    
    ¿Te gustaría hacer caso omiso de esta línea y continuar el análisis?

en: This Gecko code doesn't contain any lines.
es: Este código Gecko está vacío.

en: Configure Dolphin
es: Configurar Dolphin

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
es: Los trucos surtirán efecto la próxima vez que se reinicie el juego.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
es: El sistema de trucos de Dolphin está desactivado.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: Common
es: Común

en: Background Input
es: Funcionar en segundo plano

en: Alternate Input Sources
es: Fuentes de entrada alternativas

en: SDL Controller Settings
es: Configuración de mandos SDL

en: Empty Value
es: Valor en blanco

en: This field cannot be left empty. Please enter a value.
es: Este campo no puede quedarse en blanco. Introduce un valor.

en: DSU Client
es: Cliente DSU

en: Nothing to configure
es: Nada que configurar

en: Edit DSU Server
es: Editar servidor DSU

en: Server IP Address
es: Dirección IP del servidor

en: Server Port
es: Puerto del servidor

en: Apply
es: Aplicar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Enable
es: Habilitar

en: Add...
es: Añadir...

en: Edit
es: Editar

en: Remove
es: Eliminar

en: The DSU protocol enables the use of input and motion data from compatible sources, like PlayStation, Nintendo Switch and Steam controllers.<br><br>For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">refer to this page</a>.
es: El protocolo DSU permite utilizar datos de pulsaciones y movimientos de fuentes compatibles, como pueden ser mandos de PlayStation, Nintendo Switch y Steam.<br><br>Si necesitas ayuda, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">consulta esta página</a>.

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Disc
es: Disco

en: Data Partition (%1)
es: Partición de datos (%1)

en: Update Partition (%1)
es: Partición de actualización (%1)

en: Channel Partition (%1)
es: Partición del canal (%1)

en: Install Partition (%1)
es: Partición de instalación (%1)

en: Other Partition (%1)
es: Otra partición (%1)

en: Choose Folder to Extract To
es: Selecciona la carpeta de destino

en: Extract Files...
es: Extraer archivos...

en: Extract System Data...
es: Extraer datos del sistema...

en: Success
es: Todo correcto

en: Successfully extracted system data.
es: Los datos del sistema se han extraído correctamente.

en: Failed to extract system data.
es: No se han podido extraer los datos del sistema.

en: Extract Entire Disc...
es: Extraer el disco entero...

en: Extract Entire Partition...
es: Extraer la partición entera...

en: Extract File...
es: Extraer archivo...

en: Save File To
es: Guardar archivo en

en: Extracting All Files...
es: Extrayendo todos los archivos...

en: Extracting Directory...
es: Extrayendo directorio...

en: Successfully extracted file.
es: El archivo se ha extraído correctamente.

en: Failed to extract file.
es: No se ha podido extraer el archivo.

en: Allows manipulation of the in-game camera.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite la manipulación de la cámara del juego.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Configure Controller
es: Configurar mando

en: Six Axis
es: Seis ejes

en: First Person
es: Primera persona

en: Orbital
es: Orbitar

en: Free Look Control Type
es: Tipo de control de la cámara libre

en: Changes the in-game camera type during Free Look.<br><br>Six Axis: Offers full camera control on all axes, akin to moving a spacecraft in zero gravity. This is the most powerful Free Look option but is the most challenging to use.<br> <br>First Person: Controls the free camera similarly to a first person video game. The camera can rotate and travel, but roll is impossible. Easy to use, but limiting.<br><br>Orbital: Rotates the free camera around the original camera. Has no lateral movement, only rotation and you may zoom up to the camera's origin point.
es: Cambia el tipo de cámara del juego con cámara libre.<br><br>Seis ejes: Ofrece control total de la cámara en todos sus ejes, como cuando se mueve una nave espacial en gravedad cero. Esta es la opción de cámara libre más completa, pero también la más difícil de usar.<br /><br>Primera persona: controla la cámara libre de forma similar a un videojuego en primera persona. La cámara puede rotar y moverse hacia delante y hacia atrás, pero no balancearse (girar sobre sí misma). Fácil de usar, pero limitado.<br><br>Orbitar: gira la cámara libre alrededor de la cámara original. No tiene movimiento lateral, solo rotación, y puedes acercarte al punto de origen de la cámara.

en: Free Look allows for manipulation of the in-game camera. Different camera types are available from the dropdown.<br><br>For detailed instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">refer to this page</a>.
es: La cámara libre permite manipular la cámara del juego. En el listado encontrarás varios tipos de cámara.<br><br>Si necesitas ayuda, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">consulta esta página</a>.

en: Camera 1
es: Cámara 1

en: Free Look Settings
es: Ajustes de cámara libre

en: Section that contains most CPU and Hardware related settings.
es: Sección que contiene la mayoría de los ajustes relacionados con la CPU y el hardware.

en: Controls whether or not Dual Core should be enabled. Can improve performance but can also cause issues. Defaults to <b>True</b>
es: Controla si se debe habilitar el doble núcleo o no. Puede mejorar el rendimiento, pero también puede causar problemas. Predeterminado en <b>True</b>

en: Emulate the disc speed of real hardware. Disabling can cause instability. Defaults to <b>True</b>
es: Simula la velocidad de lectura de disco del hardware original. Desactivar esta opción puede provocar problemas de estabilidad. Valor predeterminado: <b>activado</b>.

en: Controls whether or not the Memory Management Unit should be emulated fully. Few games require it.
es: Controla si la unidad de gestión de memoria debe emularse por completo o no. Pocos juegos lo requieren.

en: Controls whether to use high or low-level DSP emulation. Defaults to <b>True</b>
es: Controla si se utiliza la emulación DSP de alto o bajo nivel. Predeterminado en <b>True</b>

en: Tries to translate branches ahead of time, improving performance in most cases. Defaults to <b>True</b>
es: Intenta traducir las ramas antes de tiempo, mejorando el rendimiento en la mayoría de los casos. Predeterminado en <b>True</b>

en: Section that contains all Gecko cheat codes.
es: Sección que contiene todos los códigos de trucos de Gecko.

en: Section that contains all Action Replay cheat codes.
es: Sección que contiene todos los códigos de trucos de Action Replay.

en: Section that contains all graphics related settings.
es: Sección que contiene todos los ajustes relacionados con gráficos.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Open in External Editor
es: Abrir en editor externo

en: Failed to open config file!
es: ¡No se ha podido abrir el archivo de configuración!

en: Failed to write config file!
es: ¡No se ha podido escribir el archivo de configuración!

en: Failed to create the configuration file:
    %1
es: No se ha podido crear el archivo de configuración:
    %1

en: Failed to open file in external editor.
    Make sure there's an application assigned to open INI files.
es: No se ha podido abrir el archivo en el editor externo.
    Asegúrate de que haya una aplicación asignada para abrir archivos INI.

en: Core
es: Núcleo

en: Enable Dual Core
es: Activar doble núcleo

en: Enable MMU
es: Activar MMU

en: Enable FPRF
es: Activar FPRF

en: Synchronize GPU thread
es: Sincronizar con el hilo de GPU

en: Emulate Disc Speed
es: Emular velocidad del disco

en: DSP HLE (fast)
es: DSP HLE (rápido)

en: auto
es: Automático

en: none
es: Desactivar

en: fake-completion
es: Finalización falsa

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Activa la Memory Management Unit (unidad de gestión de memoria), que es necesaria para algunos juegos. (Activado: el ajuste más compatible; Desactivado: el ajuste más rápido).

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Activa la devolución de resultados de operación durante el cálculo de números de coma flotante («Floating Point Result Flag» en inglés), que es necesaria para algunos juegos (Activado: el ajuste más compatible; Desactivado: el ajuste más rápido).

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Sincroniza los procesos de la GPU y la CPU para ayudar a prevenir parones puntuales al utilizar dos o más núcleos (Activado: el ajuste más compatible; Desactivado: el ajuste más rápido).

en: Enable emulated disc speed. Disabling this can cause crashes and other problems in some games. (ON = Compatible, OFF = Unlocked)
es: Permite emular la velocidad de lectura de disco. Desactivar esta opción puede provocar bloqueos y otros problemas en algunos juegos. (SÍ: compatible, NO: desbloqueada).

en: Deterministic dual core:
es: Doble núcleo determinista:

en: Stereoscopy
es: Estereoscopia

en: Monoscopic Shadows
es: Sombras monoscópicas

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
es: Este valor se multiplica con la profundidad establecida en la configuración de gráficos.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
es: Este valor se añade al valor de convergencia establecido en la configuración de gráficos.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
es: Utilizar un único búfer de profundidad para ambos ojos. Necesario para algunos juegos.

en: Depth Percentage:
es: Porcentaje de profundidad:

en: Convergence:
es: Convergencia:

en: Default Config (Read Only)
es: Configuración predeterminada (solo lectura)

en: User Config
es: Configuración del usuario

en: Graphics
es: Gráficos

en: Italics mark default game settings, bold marks user settings.
    Right-click to remove user settings.
    Graphics tabs don't display the value of a default game setting.
    Anti-Aliasing settings are disabled when the global graphics backend doesn't match the game setting.
es: El texto en cursiva indica la configuración predeterminada del juego y el texto en negrita, la configuración de usuario.
    Clic derecho para eliminar la configuración de usuario.
    Las pestañas de Gráficos no mostrarán el valor de una configuración predeterminada del juego.
    La configuración de suavizado de bordes se desactivará cuando el motor global de gráficos no sea el mismo que el indicado en la configuración del juego.

en: These settings override core Dolphin settings.
es: Estos ajustes alterarán la configuración general de Dolphin.

en: None
es: Ninguno

en: Standard Controller
es: Mando de juego estándar

en: GameCube Controller Adapter (USB)
es: Adaptador de mandos de GameCube (USB)

en: Steering Wheel
es: Volante

en: Dance Mat
es: Alfombra de baile

en: DK Bongos
es: DK Bongós

en: GBA (Integrated)
es: GBA (integrado)

en: Keyboard Controller
es: Keyboard Controller (mando con teclado)

en: GameCube Controllers
es: Mandos de GameCube

en: Port %1
es: Puerto %1

en: Configure
es: Configurar

en: Download Codes
es: Descargar códigos

en: Download Codes from the WiiRD Database
es: Descargar códigos desde la base de datos de WiiRD

en: Description:
es: Descripción:

en: Failed to download Gecko codes. The code server may be temporarily unavailable. Please try again later.
es: No se han podido descargar los códigos Gecko. Es posible que el servidor de códigos no se encuentre disponible en este momento. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: 
    
    Server response: HTTP %1.
es: 
    
    Respuesta del servidor: HTTP %1.

en: Download Failed
es: Fallo en la descarga

en: File contained no codes.
es: El archivo no contenía códigos.

en: Download complete
es: Descarga completada

en: Downloaded %1 codes. (added %2)
es: Se han descargado %1 códigos (%2 de ellos nuevos).

en: Debugging
es: Depuración

en: Log Render Time to File
es: Guardar tiempos de dibujado en archivo

en: Enable Wireframe
es: Ver mallas de polígonos

en: Texture Format Overlay
es: Superponer formato de textura

en: Enable API Validation Layers
es: Activar capas de validación de la API

en: Utility
es: Opciones útiles para el desarrollo

en: Load Custom Textures
es: Cargar texturas personalizadas

en: Prefetch Custom Textures
es: Precargar texturas personalizadas

en: Dump EFB Target
es: Volcar superficie del EFB

en: Dump XFB Target
es: Volcar objetivo XFB

en: Disable EFB VRAM Copies
es: Desactivar copias del EFB a la VRAM

en: Enable Graphics Mods
es: Activar modificaciones de gráficos

en: Texture Dumping
es: Volcado de texturas

en: Dump Base Textures
es: Volcar texturas base

en: Dump Mip Maps
es: Volcar mipmaps

en: Frame Dumping
es: Volcado de fotogramas

en: Window Resolution
es: Resolución de ventana

en: Aspect Ratio Corrected Internal Resolution
es: Resolución interna con corrección de relación de aspecto

en: Raw Internal Resolution
es: Resolución interna en bruto

en: Resolution Type:
es: Tipo de resolución:

en: Use Lossless Codec (Ut Video)
es: Usar códec sin pérdida (Ut Video)

en: PNG Compression Level:
es: Nivel de compresión de PNG:

en: PNG Compression Level
es: Nivel de compresión de PNG

en: Crop
es: Recortar imagen

en: To Aspect Ratio
es: A relación de aspecto

en: Custom
es: Personalizada

en: Top
es: Superior

en: Bottom
es: Inferior

en: Misc
es: Varios

en: Enable Progressive Scan
es: Activar escaneo progresivo

en: Backend Multithreading
es: Motor multihilo

note: i18n: VS is short for vertex shaders.
en: Prefer VS for Point/Line Expansion
es: Preferir VS para expandir puntos y líneas

en: Cull Vertices on the CPU
es: Descartar vértices en la CPU

en: Borderless Fullscreen
es: Pantalla completa sin bordes

en: Defer EFB Cache Invalidation
es: Retrasar invalidación de caché del EFB

en: Manual Texture Sampling
es: Muestreo manual de texturas

en: Renders the scene as a wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Representa la escena como una estructura de alambres.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Modifies textures to show the format they're encoded in.<br><br>May require an emulation reset to apply.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Modifica las texturas para mostrar el formato en el que están codificadas. <br><br>Puede requerir que se aplique un reinicio de emulación.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues. On the Vulkan and D3D backends, this also enables debug symbols for the compiled shaders.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa la validación de las llamadas de la API usada por el motor de vídeo, que podrían ser de ayuda para diagnosticar errores gráficos. En el caso de los motores Vulkan y D3D, también se activarán los símbolos de depuración en los sombreadores compilados.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Logs the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt.<br><br>Use this feature to measure Dolphin's performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Registra el tiempo de renderizado de cada fotograma en «User/Logs/render_time.txt».<br><br>Utiliza esta característica si quieres medir el rendimiento de Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps decoded game textures based on the other flags to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Vuelca las texturas del juego decodificadas basándose en las otras configuraciones a User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump mipmapped game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary mipmapped textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Vuelca las texturas mipmap del juego en User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  Si la opción «Detección arbitraria de mipmap» del apartado de mejoras está activada, también se incluirán las texturas con mipmaps arbitrarios.<br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump base game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary base textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Vuelca las texturas base del juego en User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  Si la opción «Detección arbitraria de mipmap» del apartado de mejoras está activada, también se incluirán las texturas con mipmaps arbitrarios.<br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Loads custom textures from User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ and User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Carga texturas personalizadas desde Usuario/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ y de Usuario/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Caches custom textures to system RAM on startup.<br><br>This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Almacena en caché texturas personalizadas en la RAM del sistema al inicio.<br><br>Esto puede requerir exponencialmente más RAM, pero corrige posibles parones. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Vuelca el contenido de las copias del EFB en User/Dump/Textures/.<br><br /><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of XFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Vuelca el contenido de las copias del XFB en User/Dump/Textures/.<br><br /><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Disables the VRAM copy of the EFB, forcing a round-trip to RAM. Inhibits all upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Desactiva la copia que tiene la VRAM del EFB, forzando un viaje de ida y vuelta a la RAM. Inhibe todo aumento de escala.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Loads graphics mods from User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Carga modificaciones de gráficos desde User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Selects how frame dumps (videos) and screenshots are going to be captured.<br>If the game or window resolution change during a recording, multiple video files might be created.<br>Note that color correction and cropping are always ignored by the captures.<br><br><b>Window Resolution</b>: Uses the output window resolution (without black bars).<br>This is a simple dumping option that will capture the image more or less as you see it.<br><b>Aspect Ratio Corrected Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size), and corrects it by the target aspect ratio.<br>This option will consistently dump at the specified Internal Resolution regardless of how the image is displayed during recording.<br><b>Raw Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size) without correcting it with the target aspect ratio.<br>This will provide a clean dump without any aspect ratio correction so users have as raw as possible input for external editing software.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at "Aspect Ratio Corrected Internal Resolution".</dolphin_emphasis>
es: Selecciona la forma de capturar volcados de fotogramas (vídeos) y capturas de pantalla.<br>Si cambia la resolución del juego o de la ventana durante una grabación, es posible que se generen varios archivos de vídeo.<br>Ten en cuenta que las capturas ignorarán siempre la corrección de color y el recorte de imagen.<br><br><b>Resolución de ventana</b>: utiliza la resolución de la ventana de salida (sin contar las bandas negras).<br>Una opción de volcado sencillo que capturará la imagen más o menos tal y como la estés viendo.<br><b>Resolución interna con corrección de relación de aspecto</b>: utiliza la resolución interna (tamaño del XFB) y la corrige utilizando la relación de aspecto objetivo.<br>Esta opción hará los volcados manteniendo la resolución interna especificada, sin importar cómo se muestre la imagen durante la grabación.<br><b>Resolución interna en bruto</b>: utiliza la resolución interna (tamaño del XFB) sin corregirla con la relación de aspecto objetivo.<br>Esto ofrecerá un volcado limpio sin corregir la relación de aspecto, para que los usuarios tengan una imagen lo más pura posible para su uso en aplicaciones externas de edición.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Resolución interna con corrección de relación de aspecto.</dolphin_emphasis>

en: Encodes frame dumps using the Ut Video codec. If this option is unchecked, a lossy Xvid codec will be used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Codifica el volcado de fotogramas usando el códec Ut Video. Si desactivas esta opción, se utilizará un códec Xvid con pérdida.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Specifies the zlib compression level to use when saving PNG images (both for screenshots and framedumping).<br><br>Since PNG uses lossless compression, this does not affect the image quality; instead, it is a trade-off between file size and compression time.<br><br>A value of 0 uses no compression at all.  A value of 1 uses very little compression, while the maximum value of 9 applies a lot of compression.  However, for PNG files, levels between 3 and 6 are generally about as good as level 9 but finish in significantly less time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 6.</dolphin_emphasis>
es: Especifica el nivel de compresión zlib que se utilizará al guardar imágenes en formato PNG (tanto al capturar la pantalla como para volcar fotogramas).<br><br>Como la compresión PNG no tiene pérdida, este ajuste no afectará a la calidad de la imagen; es más bien una compensación entre el tamaño del archivo y el tiempo que llevará la compresión.<br><br>El valor 0 no comprimirá el archivo. El valor 1 utilizará una compresión muy leve, mientras que el valor máximo, 9, aplicará una gran cantidad de compresión. No obstante, en el caso de los archivos PNG, los niveles del 3 al 6 suelen ser tan buenos como el nivel 9, pero tardan mucho menos tiempo en comprimir.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción configurada con el valor 6.</dolphin_emphasis>

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software. Most games don't have any issue with this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa el escaneo progresivo si el software emulado lo soporta. A la mayoría de juegos esto no le supone ningún problema.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables multithreaded command submission in backends where supported. Enabling this option may result in a performance improvement on systems with more than two CPU cores. Currently, this is limited to the Vulkan backend.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Permite el envío de comandos multihilo en aquellos motores que lo permitan. Esta opción puede mejorar del rendimiento en sistemas cuyas CPU tengan más de dos núcleos. Esta opción está actualmente limitada al motor de Vulkan.<br><br /><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: On backends that support both using the geometry shader and the vertex shader for expanding points and lines, selects the vertex shader for the job.  May affect performance.<br><br>%1
es: En aquellos motores compatibles con tanto el uso de sombreadores de geometría como de vértices para expandir puntos y líneas se seleccionará un sombreador de vértices. Esta opción podría afectar al rendimiento.<br><br>%1

en: Cull vertices on the CPU to reduce the number of draw calls required.  May affect performance and draw statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Lleva el descarte de vértices a la CPU para reducir la cantidad de llamadas de dibujo necesarias. Podría afectar al rendimiento y a las estadísticas de dibujado.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Defers invalidation of the EFB access cache until a GPU synchronization command is executed. If disabled, the cache will be invalidated with every draw call. <br><br>May improve performance in some games which rely on CPU EFB Access at the cost of stability.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Retrasa la invalidación de la caché de acceso del EFB hasta que se ejecute un comando de sincronización de la GPU. Si se desactiva, la caché se invalidará con cada llamada de dibujo.<br><br>Puede mejorar el rendimiento en algunos juegos que dependen del acceso del EFB a la CPU a costa de la estabilidad.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Use a manual implementation of texture sampling instead of the graphics backend's built-in functionality.<br><br>This setting can fix graphical issues in some games on certain GPUs, most commonly vertical lines on FMVs. In addition to this, enabling Manual Texture Sampling will allow for correct emulation of texture wrapping special cases (at 1x IR or when scaled EFB is disabled, and with custom textures disabled) and better emulates Level of Detail calculation.<br><br>This comes at the cost of potentially worse performance, especially at higher internal resolutions.<br><br>If this setting is enabled, the Texture Filtering setting will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Utiliza una implementación manual del muestreo de texturas en vez de la característica integrada en el motor gráfico.<br><br>Este ajuste puede corregir problemas gráficos al ejecutar algunos juegos en tarjetas gráficas concretas, principalmente, la aparición de líneas verticales en los vídeos FMV. Además, al activar el muestreo manual de texturas, se podrán emular correctamente ciertos casos especiales de aplicación de texturas (con una resolución interna de 1x o cuando la opción Copia del EFB a escala esté desactivada y sin utilizar texturas personalizadas) y se emularán mejor los cálculos del nivel de detalle.<br><br>Esto puede empeorar el rendimiento, sobre todo con resoluciones internas elevadas.<br><br>Si activas esta opción, se desactivará el muestreo manual de texturas.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Implements fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode. Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Implementa el modo pantalla completa con una ventana sin bordes que abarca toda la pantalla en lugar de usar el modo exclusivo. Permite transiciones más rápidas entre el modo pantalla completa y el de ventana, pero aumenta ligeramente la latencia de entrada, hace que el movimiento sea menos suave y disminuye ligeramente el rendimiento.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.

en: Crops the picture from its native aspect ratio (which rarely exactly matches 4:3 or 16:9, because it often includes overscan) to the specific user target aspect ratio (e.g. 4:3 or 16:9).<br><br>This option was previously known as Graphics/Advanced/Misc/Crop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Recorta la imagen a partir de su relación de aspecto original (que no suele coincidir con 4:3 o 16:9 porque suele incluir sobrantes, conocidos como «overscan») a la relación especificada por el usuario (por ejemplo, 4:3 o 16:9).<br><br>Esta opción se llamaba antes Gráficos/Avanzado/Varios/Recortar imagen.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables options to crop the picture by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio. Useful to resolve letterboxing issues. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa las opciones que permiten recortar la imagen según un número de píxeles nativos (independientes al ajuste de la resolución interna) para obtener una relación de aspecto personalizada. Ideal para eliminar problemas de modo buzón/«letterboxing».<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture left side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
es: Recorta el lateral izquierdo de la imagen según un número de píxeles nativos (independientes al ajuste de la resolución interna) para obtener una relación de aspecto personalizada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, escribe 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture top side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
es: Recorta la parte superior de la imagen según un número de píxeles nativos (independientes al ajuste de la resolución interna) para obtener una relación de aspecto personalizada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, escribe 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture right side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
es: Recorta el lateral derecho de la imagen según un número de píxeles nativos (independientes al ajuste de la resolución interna) para obtener una relación de aspecto personalizada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, escribe 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture bottom side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
es: Recorta la parte inferior de la imagen según un número de píxeles nativos (independientes al ajuste de la resolución interna) para obtener una relación de aspecto personalizada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, escribe 0.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: <dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Forced on because %1 doesn't support geometry shaders.
es: Conexión forzada porque %1 no es compatible con shaders de geometría.

en: Forced off because %1 doesn't support VS expansion.
es: Desconexión forzada porque %1 no es compatible con la expansión de VS (sombreadores de vértices).

en: Color Correction Configuration
es: Configuración de corrección de colores

en: Converts the colors from the color spaces that GC/Wii were meant to work with to sRGB/Rec.709.<br><br>There's no way of knowing what exact color space games were meant for, given there were multiple standards and most games didn't acknowledge them, so it's not correct to assume a format from the game disc region. Just pick the one that looks more natural to you, or match it with the region the game was developed in.<br><br>HDR output is required to show all the colors from the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Convierte los colores de los espacios de color para los que estaban diseñadas Wii/GC, sRGB/Rec.709.<br><br>No hay forma de saber para qué espacio de color concreto estaba diseñado cada juego porque existían varios estándares y la mayoría de los juegos no los tenían en cuenta, así que no es correcto suponer un formato a partir de la región de un disco de juego. Elige el que te parezca más natural o el que se utilice en la región para la que fue desarrollado el juego.<br><br>La salida HDR necesita mostrar todos los colores de los espacios de color PAL y NTSC-J.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: NTSC-M and NTSC-J target gamma ~2.2. PAL targets gamma ~2.8.<br>None of the two were necessarily followed by games or TVs.<br>2.35 is a good generic value for all regions.<br><br>If a game allows you to chose a gamma value, match it here.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 2.35.</dolphin_emphasis>
es: NTSC-M y NTSC-J están diseñados para un gamma aproximado de 2,2. PAL está diseñado para un gamma aproximado de 2,8.<br>Ninguno de estos valores eran respetados necesariamente por los juegos o los televisores.<br>2,35 es un buen valor genérico para todas las regiones.<br><br>Si un juego te permite elegir un valor de gamma, debes igualarlo aquí.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en 2,35.</dolphin_emphasis>

en: Converts the gamma from what the game targeted to what your current SDR display targets.<br>Monitors often target sRGB. TVs often target 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Convierte el gamma previsto por el juego al gamma objetivo de tu pantalla SDR actual.<br>Los monitores suelen estar diseñados para sRGB. Los televisores suelen estar diseñados para 2,2.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Controls the base luminance of a paper white surface in nits. Useful for adjusting to different environmental lighting conditions when using a HDR display.<br><br>HDR output is required for this setting to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 203.</dolphin_emphasis>
es: Controla la luminancia base de una superficie «blanco papel» en Cd/m². Ideal para ajustar un monitor HDR a condiciones diferentes de iluminación ambiental.<br><br>Es necesario activar la salida HDR para que este cambio tenga efecto.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en 203.</dolphin_emphasis>

en: Color Space
es: Espacio de color

en: Correct Color Space
es: Corregir espacio de color

en: Game Color Space:
es: Espacio de color del juego:

en: Game Gamma:
es: Gamma del juego:

en: Game Gamma
es: Gamma del juego

en: Correct SDR Gamma
es: Corregir gamma para SDR

en: SDR Display Gamma Target
es: Gamma para monitores SDR

en: Custom:
es: Personalizado:

en: HDR Paper White Nits:
es: Cd/m² de blanco «papel» de HDR:

en: HDR Paper White Nits
es: Cd/m² de blanco «papel» de HDR

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Auto (Multiple of 640x528)
es: Automática (múltiplo de 640x528)

en: Native (640x528)
es: Nativa (640x528)

en: %1x Native (%2x%3)
es: Nativa %1x (%2x%3)

en: %1x Native (%2x%3) for %4
es: Nativa %1x (%2x%3) para %4

en: Default
es: Valor predeterminado

en: 1x Anisotropic
es: Anisotrópico ×1

en: 2x Anisotropic
es: Anisotrópico ×2

en: 4x Anisotropic
es: Anisotrópico ×4

en: 8x Anisotropic
es: Anisotrópico ×8

en: 16x Anisotropic
es: Anisotrópico ×16

en: Force Nearest and 1x Anisotropic
es: Forzar vecino más cercano con anisotrópico ×1

en: Force Linear and 1x Anisotropic
es: Forzar lineal con anisotrópico ×1

en: Force Linear and 2x Anisotropic
es: Forzar lineal con anisotrópico ×2

en: Force Linear and 4x Anisotropic
es: Forzar lineal con anisotrópico ×4

en: Force Linear and 8x Anisotropic
es: Forzar lineal con anisotrópico ×8

en: Force Linear and 16x Anisotropic
es: Forzar lineal con anisotrópico ×16

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Bicubic: B-Spline
es: BIcúbico: B-Spline

en: Bicubic: Mitchell-Netravali
es: Bicúbico: Mitchell-Netravali

en: Bicubic: Catmull-Rom
es: Bicúbico: Catmull-Rom

en: Sharp Bilinear
es: Bilineal nítido

en: Area Sampling
es: Muestreado de áreas

en: Scaled EFB Copy
es: Copia del EFB a escala

en: Per-Pixel Lighting
es: Iluminación por píxel

en: Widescreen Hack
es: Arreglo para pantallas panorámicas

en: Disable Fog
es: Desactivar niebla

en: Force 24-Bit Color
es: Forzar color de 24 bits

en: Disable Copy Filter
es: Desactivar filtrado de copia

en: Arbitrary Mipmap Detection
es: Detección arbitraria de mipmaps

en: HDR Post-Processing
es: Posprocesado HDR

en: Internal Resolution:
es: Resolución interna:

en: Anti-Aliasing:
es: Suavizado de bordes:

en: Texture Filtering:
es: Filtrado de texturas:

en: Output Resampling:
es: Remuestreo de salida:

en: Color Correction:
es: Corrección de color:

en: Post-Processing Effect:
es: Efecto de posprocesado:

en: Off
es: No

en: Side-by-Side
es: En paralelo

en: Top-and-Bottom
es: Por encima/Por debajo

en: Anaglyph
es: Anaglifo

en: Passive
es: Pasivo

en: Swap Eyes
es: Invertir ojos

en: Use Full Resolution Per Eye
es: Usar resolución completa para cada ojo

en: Stereoscopic 3D Mode:
es: Modo 3D estereoscópico:

en: Depth:
es: Profundidad:

en: (off)
es: (desactivado)

en: %1 doesn't support this feature.
es: %1 no es compatible con esta característica.

en: %1x MSAA
es: MSAA %1x

en: %1x SSAA
es: SSAA %1x

en: Controls the rendering resolution.<br><br>A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games. Generally speaking, the lower the internal resolution, the better performance will be.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Native.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la resolución de dibujado.<br><br>Una resolución alta mejorará en gran medida la calidad visual, pero aumentará igualmente la carga gráfica y puede causar problemas en ciertos juegos. En general, cuanto menor sea la resolución interna, mejor será el rendimiento.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Nativa.</dolphin_emphasis>

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics, resulting in smoother edges on objects. Increases GPU load and sometimes causes graphical issues.<br><br>SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select None.</dolphin_emphasis>
es: Reduce los bordes con dientes de sierra provocados por la rasterización de gráficos 3D, produciendo unos bordes más suaves en los objetos. Aumentará la carga de GPU y provocará en ocasiones problemas gráficos.<br><br>Los métodos SSAA necesitan de bastantes más recursos que los métodos MSAA, pero su suavizado es de mayor calidad y también suaviza la iluminación, los efectos de los sombreadores y las texturas.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Ninguno.</dolphin_emphasis>

en: Adjust the texture filtering. Anisotropic filtering enhances the visual quality of textures that are at oblique viewing angles. Force Nearest and Force Linear override the texture scaling filter selected by the game.<br><br>Any option except 'Default' will alter the look of the game's textures and might cause issues in a small number of games.<br><br>This setting is disabled when Manual Texture Sampling is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta el filtrado de texturas. El filtrado anisotrópico mejora la calidad visual de aquellas texturas que se muestren en ángulos oblicuos respecto a la cámara. Forzar vecino más cercano y Forzar lineal ignorará el filtro de escalado de texturas que seleccione el juego.<br><br>Cualquier opción ajena a la predeterminada alterará la apariencia de las texturas del juego y podría producir problemas en un número pequeño de juegos.<br><br>Esta opción se desactivará si se activa el muestreo manual de texturas.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Valor predeterminado.</dolphin_emphasis>

en: Affects how the game output is scaled to the window resolution.<br>The performance mostly depends on the number of samples each method uses.<br>Compared to SSAA, resampling is useful in case the output window<br>resolution isn't a multiplier of the native emulation resolution.<br><br><b>Default</b> - [fastest]<br>Internal GPU bilinear sampler which is not gamma corrected.<br>This setting might be ignored if gamma correction is forced on.<br><br><b>Bilinear</b> - [4 samples]<br>Gamma corrected linear interpolation between pixels.<br><br><b>Bicubic</b> - [16 samples]<br>Gamma corrected cubic interpolation between pixels.<br>Good when rescaling between close resolutions, e.g. 1080p and 1440p.<br>Comes in various flavors:<br><b>B-Spline</b>: Blurry, but avoids all lobing artifacts<br><b>Mitchell-Netravali</b>: Good middle ground between blurry and lobing<br><b>Catmull-Rom</b>: Sharper, but can cause lobing artifacts<br><br><b>Sharp Bilinear</b> - [1-4 samples]<br>Similar to "Nearest Neighbor", it maintains a sharp look,<br>but also does some blending to avoid shimmering.<br>Works best with 2D games at low resolutions.<br><br><b>Area Sampling</b> - [up to 324 samples]<br>Weighs pixels by the percentage of area they occupy. Gamma corrected.<br>Best for downscaling by more than 2x.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
es: Cambia la forma de escalar la salida de imagen del juego a la resolución de la ventana.<br>El rendimiento variará en función del número de muestras que utilice cada método.<br>En comparación con el SSAA, el remuestreo es ideal cuando <br>la resolución de la ventana de salida no sea un múltiplo de la resolución nativa de la emulación.<br><br><b>Valor predeterminado</b> - [lo más rápido]<br>Remuestrador bilineal interno de la GPU sin corrección de gamma.<br>Este valor podría ignorarse si se fuerza la corrección de gamma.<br><b>Bilineal</b> - [4 muestras]<br>Interpolación lineal entre píxeles con corrección de gamma.<br><br><b>Bicúbico</b> - [16 muestras]<br>Interpolación cúbica entre píxeles con corrección de gamma.<br>Ideal al escalar entre resoluciones cercanas, por ejemplo, entre 1080p y 1440p.<br>Presenta varios métodos:<br><b>B-Spline</b>: Es borroso, pero evita los artefactos tipo «lobing»<br><b>Mitchell-Netravali</b>: Un buen término medio entre la falta de definición y el «lobing»<br><b>Catmull-Rom</b>: Más realzado, pero puede provocar artefactos tipo «lobing»<br><br><b>Bilineal nítido</b> - [1-4 muestras]<br>Similar a Vecino más cercano, conserva una imagen más nítida, <br>pero también la recombina para evitar efectos de resplandores.<br>Funciona mejor con juegos en 2D a resoluciones bajas.<br><br><b>Muestreado de áreas</b> - [hasta 324 muestras]<br>Pondera cada píxel según el porcentaje de área que ocupen. Permite la corrección de gamma.<br>Ideal para remuestrear a una resolución más baja con un valor superior a 2x.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Valor predeterminado.</dolphin_emphasis>

en: A group of features to make the colors more accurate, matching the color space Wii and GC games were meant for.
es: Un conjunto de características con las que mostrar unos colores más fidedignos, igualando el espacio de color para el que fueron diseñados los juegos de Wii y GC.

en: Applies a post-processing effect after rendering a frame.<br><br /><dolphin_emphasis>If unsure, select (off).</dolphin_emphasis>
es: Aplica un efecto de posprocesamiento después de renderizar un fotograma.<br><br /><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona (desactivado).</dolphin_emphasis>

en: Greatly increases the quality of textures generated using render-to-texture effects.<br><br>Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues. Raising the internal resolution will improve the effect of this setting. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Aumenta en gran medida la calidad de las texturas generadas usando efectos de renderizar a textura.<br><br>El aumento de la resolución interna mejorará el efecto de este ajuste. Aumenta ligeramente la carga de GPU y causa relativamente pocos problemas gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.<br><br />Rarely causes slowdowns or graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Calcula la iluminación de los objetos 3D por píxeles en lugar de por vértices, suavizando el aspecto de los polígonos iluminados y reduciendo la visibilidad de sus triángulos.<br><br />No suele provocar ralentizaciones o fallos gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to output graphics at any aspect ratio by expanding the view frustum without stretching the image.<br>This is a hack, and its results will vary widely game to game (it often causes the UI to stretch).<br>Game-specific AR/Gecko-code aspect ratio patches are preferable over this if available.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Fuerza al juego a mostrar sus gráficos en cualquier formato de relación de aspecto expandiendo el campo de visión sin estirar la imagen.<br>Esto es un hack cuyos resultados cambiarán de muchas maneras según cada juego (a menudo provocará que la interfaz se estire).<br>Si hay disponibles parches de código AR/Gecko de relación de aspecto específicos para el juego, es preferible utilizarlos en lugar de esta opción.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.<br><br>Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Visibiliza los objetos más distantes que estén ocultos por la niebla, aumentando el detalle en general.<br><br>Desactivar la niebla provocará defectos gráficos en aquellos juegos que dependan de una correcta emulación del efecto.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows a better feeling of depth if the necessary hardware is present. Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.<br><br>Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.<br>Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.<br>HDMI 3D is used when the monitor supports 3D display resolutions.<br>Passive is another type of 3D used by some TVs.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Off.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona el modo 3D estereoscópico. La estereoscopia mejora la sensación de profundidad si el hardware necesario está presente. Reducirá la velocidad de emulación en gran medida y algunas veces causará problemas.<br><br>Los modos en paralelo («Side-by-Side») y por encima/por debajo («Top-and-Bottom») se utilizan en la mayoría de televisiones 3D.<br>Anaglifo sirve para su uso con gafas 3D rojo-azul.<br>HDMI 3D sirve para aquellos monitores compatibles con resoluciones de pantalla en 3D.<br>Pasivo es otro tipo de 3D usado por ciertos televisores.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona «No».</dolphin_emphasis>

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.<br><br>A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
es: Controla la distancia de separación entre las cámaras virtuales.<br><br>Un valor alto crea fuertes sensaciones de profundidad, mientras que un valor pequeño es más agradable.

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.<br><br>A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
es: Controla la distancia del plano de convergencia. Esta es la distancia a partir de la cual los objetos virtuales parecerán salirse del plano visual de la pantalla.<br><br>Un valor alto creará fuertes efectos fuera de pantalla, mientras que un valor pequeño es más agradable.

en: Swaps the left and right eye. Most useful in side-by-side stereoscopy mode.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Intercambia las imágenes para los ojos izquierdo y derecho. Más útil con el modo de estereoscopia en paralelo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Whether each eye gets full or half image resolution when using side-by-side or above-and-below 3D.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Determina si la imagen de cada ojo se mostrará a resolución completa o a la mitad de la misma al usar los modos 3D en paralelo o por encima/por debajo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.<br><br>Has no impact on performance and causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Fuerza al juego a renderizar los canales de color RGB en 24 bits, lo que reducirá el efecto de bandas de colores y aumentará la calidad.<br><br>No afecta al rendimiento y provoca pocos fallos gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Disables the blending of adjacent rows when copying the EFB. This is known in some games as "deflickering" or "smoothing".<br><br>Disabling the filter has no effect on performance, but may result in a sharper image. Causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Desactiva la fusión de filas adyacentes al copiar el EFB. Esto se conoce en algunos juegos como «efecto antiparpadeo (deflickering)» o «suavizado (smoothing)».<br>Deshabilitar el filtro no afectará al rendimiento, pero puede producir una imagen más nítida. Causa pocos problemas gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Enables detection of arbitrary mipmaps, which some games use for special distance-based effects.<br><br>May have false positives that result in blurry textures at increased internal resolution, such as in games that use very low resolution mipmaps. Disabling this can also reduce stutter in games that frequently load new textures.<br><br>If this setting is enabled, GPU Texture Decoding will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite la detección de «mipmaps» arbitrarios, usados por algunos juegos para renderizar efectos especiales basados en la distancia.<br><br>Puede tener falsos positivos y provocar texturas borrosas con una mayor resolución interna, por ejemplo, en aquellos juegos que usen «mipmaps» de muy baja resolución. Al desactivar esta opción también se pueden reducir los parones en juegos que carguen texturas nuevas con frecuencia.<br><br>Si activas esta opción, se desactivará la decodificación de texturas de la GPU.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables scRGB HDR output (if supported by your graphics backend and monitor). Fullscreen might be required.<br><br>This gives post process shaders more room for accuracy, allows "AutoHDR" post-process shaders to work, and allows to fully display the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br>Note that games still render in SDR internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa la salida de vídeo HDR scRGB (si es compatible con tu motor gráfico y tu monitor). Es posible que tengas que activar el modo a pantalla completa.<br><br>Ofrece una mayor precisión a los sombreadores de posprocesado, permite el funcionamiento de los sombreadores AutoHDR y también mostrar la totalidad de los espacios de color PAL y NTSC-J.<br><br>Ten en cuenta que los juegos seguirán renderizándose internamente en SDR.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Anti-Aliasing
es: Suavizado de bordes

en: Texture Filtering
es: Filtrado de texturas

en: Output Resampling
es: Remuestreo de salida

en: Color Correction
es: Corrección de color

en: Post-Processing Effect
es: Efecto de posprocesado:

en: Stereoscopic 3D Mode
es: Modo 3D estereoscópico

en: Depth
es: Profundidad

en: Convergence
es: Convergencia

en: Basic
es: Básico

en: Auto
es: Automática

en: Force 16:9
es: Forzar 16:9

en: Force 4:3
es: Forzar 4:3

en: Stretch to Window
es: Estirar a la ventana

en: Custom (Stretch)
es: Personalizada (estirada)

en: Custom Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto personalizada:

en: V-Sync
es: Sincronización vertical

en: Start in Fullscreen
es: Empezar en pantalla completa

en: Backend:
es: Motor:

en: Adapter:
es: Adaptador:

en: Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Precision Frame Timing
es: Ritmo de fotogramas más preciso

en: Uses high resolution timers and "busy waiting" for improved frame pacing.<br><br>This will marginally increase power usage.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Utiliza temporizadores con una mayor resolución y esperas activas para mejorar el ritmo de fotogramas.<br><br>Aumentará el consumo de energía de forma marginal. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Auto-Adjust Window Size
es: Autoajustar tamaño de ventana

en: Render to Main Window
es: Mostrar en la ventana principal

en: Shader Compilation
es: Compilación de sombreadores

en: Specialized (Default)
es: Especializados (predeterminado)

en: Exclusive Ubershaders
es: Ubershaders exclusivos

en: Hybrid Ubershaders
es: Ubershaders híbridos

en: Skip Drawing
es: Omitir dibujado

en: Compile Shaders Before Starting
es: Compilar sombreadores antes de jugar

en: Confirm backend change
es: Confirmar cambio de motor

en: Selects which graphics API to use internally.<br><br>The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so any of the other backends are recommended. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it is recommended to try each and select the backend that is least problematic.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona la API de gráficos que se usará internamente.<br><br>El renderizado por software es muy lento y solo se utiliza para tareas de depuración, así que recomendamos cualquier otro renderizador. Cada juego y cada tarjeta gráfica se comportarán de una manera distinta con cada motor, por lo que si buscas la mejor experiencia de emulación, se recomienda que pruebes todos los renderizadores y selecciones el que mejor se adapte a tus necesidades.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona %1. </dolphin_emphasis>

en: Uses the entire screen for rendering.<br><br>If disabled, a render window will be created instead.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Usa la pantalla completa para renderizar.<br><br>Si desactivas esta opción, se utilizará en su lugar una ventana de renderizado.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Automatically adjusts the window size to the internal resolution.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta automáticamente el tamaño de la ventana a la resolución interna.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Uses the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Usa la ventana principal de Dolphin para renderizar en vez de hacerlo en una ventana independiente.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Selects which aspect ratio to use for displaying the game.<br><br>The aspect ratio of the image sent out by the original consoles varied depending on the game and rarely exactly matched 4:3 or 16:9. Some of the image would be cut off by the edges of the TV, or the image wouldn't fill the TV entirely. By default, Dolphin shows the whole image without distorting its proportions, which means it's normal for the image to not entirely fill your display.<br><br><b>Auto</b>: Mimics a TV with either a 4:3 or 16:9 aspect ratio, depending on which type of TV the game seems to be targeting.<br><br><b>Force 16:9</b>: Mimics a TV with a 16:9 (widescreen) aspect ratio.<br><br><b>Force 4:3</b>: Mimics a TV with a 4:3 aspect ratio.<br><br><b>Stretch to Window</b>: Stretches the image to the window size. This will usually distort the image's proportions.<br><br><b>Custom</b>: Mimics a TV with the specified aspect ratio. This is mostly intended to be used with aspect ratio cheats/mods.<br><br><b>Custom (Stretch)</b>: Similar to `Custom`, but stretches the image to the specified aspect ratio. This will usually distort the image's proportions, and should not be used under normal circumstances.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Auto.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona la relación de aspecto con la que se mostrará el juego.<br><br>La relación de aspecto de la imagen que transmiten las consolas originales cambiaba según el juego, y pocas veces solía coincidir con las relaciones de 4:3 o 16:9. La imagen se mostraría cortada por los bordes de los televisores o no cubriría toda la extensión de las pantallas. Dolphin muestra por defecto la imagen completa sin distorsionar sus proporciones, lo que significa que es normal que la imagen no se extienda por completo por toda la pantalla.<br><br><b>Automático</b>: imita un televisor con una relación de aspecto de 4:3 o 16:9, según el tipo de imagen que parezca que quiere producir el juego.<br><br><b>Forzar 16:9</b>: imita un televisor con una relación de aspecto de 16:9 (panorámica).<br><br><b>Forzar 4:3</b>: imita un televisor con una relación de aspecto de 4:3.<br><br><b>Estirar a ventana</b>: estira la imagen al tamaño de la ventana. Por norma general, distorsionará las proporciones de la imagen.<br><br><b>Personalizada</b>: imita un televisor con la relación de aspecto indicada. Esta opción está pensada para acompañar modificaciones o trucos de relación de aspecto.<br><br><b>Personalizada (estirada)</b>: similar a «Personalizada», pero estirará la imagen hasta alcanzar la relación de aspecto especificada. Por norma general, distorsionará las proporciones de la imagen y no debería utilizarse en circunstancias normales.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Automática.</dolphin_emphasis>

en: Waits for vertical blanks in order to prevent tearing.<br><br>Decreases performance if emulation speed is below 100%.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: La sincronización vertical espera a los intervalos verticales de tu pantalla para reducir los cortes en la imagen.<br><br>Si la velocidad de emulación es inferior al 100 %, provocará una pérdida en el rendimiento.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders are never used. Stuttering will occur during shader compilation, but GPU demands are low.<br><br>Recommended for low-end hardware. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
es: No se utilizarán los ubershaders. Habrá parones mientras los sombreadores se compilan, pero los requisitos gráficos serán bajos.<br><br>Recomendado para equipos de gama baja.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona este modo.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will always be used. Provides a near stutter-free experience at the cost of very high GPU performance requirements.<br><br><dolphin_emphasis>Don't use this unless you encountered stuttering with Hybrid Ubershaders and have a very powerful GPU.</dolphin_emphasis>
es: Los ubershaders se utilizarán siempre. Proporciona una experiencia de juego sin apenas parones, pero, a cambio, necesita una tarjeta gráfica potente.<br><br><dolphin_emphasis>No utilizar a menos que hayas tenido parones en la imagen con los ubershaders híbridos y tengas una tarjeta gráfica muy potente.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will be used to prevent stuttering during shader compilation, but specialized shaders will be used when they will not cause stuttering.<br><br>In the best case it eliminates shader compilation stuttering while having minimal performance impact, but results depend on video driver behavior.
es: Los ubershaders se usarán para evitar parones mientras se compilan los sombreadores, pero se usarán sombreradores especializados cuando no provoquen parones.<br><br>En el mejor de los casos acabará con los parones afectando mínimamente al rendimiento, pero los resultados dependerán del controlador de vídeo.

en: Prevents shader compilation stuttering by not rendering waiting objects. Can work in scenarios where Ubershaders doesn't, at the cost of introducing visual glitches and broken effects.<br><br><dolphin_emphasis>Not recommended, only use if the other options give poor results.</dolphin_emphasis>
es: Previene los parones producidos por la compilación de sombreadores al no renderizar los elementos que estén en espera. Puede funcionar en casos donde los ubershaders no lo hagan a costa de introducir errores visuales y efectos rotos.<br><br><dolphin_emphasis>No se recomienda, usar solo si el resto de opciones dan malos resultados.</dolphin_emphasis>

en: Waits for all shaders to finish compiling before starting a game. Enabling this option may reduce stuttering or hitching for a short time after the game is started, at the cost of a longer delay before the game starts. For systems with two or fewer cores, it is recommended to enable this option, as a large shader queue may reduce frame rates.<br><br><dolphin_emphasis>Otherwise, if unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Espera a que se compilen todos los sombreadores antes de empezar el juego. Esta opción puede reducir el número de tirones/microcortes en los primeros minutos de juego, aunque te hará esperar un poco más antes de que puedas empezar a jugar. Se recomienda activar esta opción en aquellos sistemas con una CPU con dos o menos núcleos, ya que la recompilación de muchos sombreadores a la vez puede reducir la tasa de fotogramas por segundo. <br><br><dolphin_emphasis>Si no es así y tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Backend
es: Motor

en: Adapter
es: Adaptador

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: Custom Aspect Ratio Width
es: Ancho de la relación de aspecto personalizada

en: Custom Aspect Ratio Height
es: Alto de la relación de aspecto personalizada

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the first one.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona el adaptador de hardware que quieras usar.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona la primera opción.</dolphin_emphasis>

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>%1 doesn't support this feature.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona el adaptador de hardware que quieras usar.<br><br><dolphin_emphasis>%1 no soporta esta característica.</dolphin_emphasis>

en: Hacks
es: Arreglos temporales

en: Advanced
es: Avanzado

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
es: Búfer de imagen integrado (EFB)

en: Skip EFB Access from CPU
es: Omitir el acceso al EFB desde la CPU

en: Ignore Format Changes
es: Ignorar cambios de formato

en: Store EFB Copies to Texture Only
es: Almacenar copias del EFB como de solo lectura

en: Defer EFB Copies to RAM
es: Retrasar copias del EFB a la RAM

en: Texture Cache
es: Caché de texturas

en: GPU Texture Decoding
es: Decodificar texturas en GPU

en: Safe
es: Segura

en: Accuracy:
es: Exactitud:

en: Fast
es: Rápida

en: External Frame Buffer (XFB)
es: Búfer de imagen externo (XFB)

en: Store XFB Copies to Texture Only
es: Almacenar copias de XFB como de solo lectura

en: Immediately Present XFB
es: Mostrar directamente el contenido del XFB

en: Skip Presenting Duplicate Frames
es: Omitir la presentación de fotogramas duplicados

en: Fast Depth Calculation
es: Cálculo de profundidad rápido

en: Disable Bounding Box
es: Desactivar delimitado rectangular

en: Vertex Rounding
es: Redondeo de vértices

en: Save Texture Cache to State
es: Guardar caché de texturas en estado

en: VBI Skip
es: Omitir VBI

en: %1 doesn't support this feature on your system.
es: %1 no soporta esta característica en tu sistema.

en: Ignores any requests from the CPU to read from or write to the EFB. <br><br>Improves performance in some games, but will disable all EFB-based graphical effects or gameplay-related features.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Ignora cualquier petición de la CPU para leer o escribir el EFB.<br><br>Mejorará el rendimiento de algunos juegos, pero podría desactivar aquellas funciones relacionadas con el juego o sus efectos gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Ignores any changes to the EFB format.<br><br>Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Ignora cualquier cambio en el formato del EFB.<br><br>Mejorará el rendimiento de muchos juegos sin ningún efecto negativo. Causará defectos gráficos en unos pocos juegos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Stores EFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = EFB Copies to Texture<br>Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Almacena las copias del EFB exclusivamente en la GPU, sin pasar por la memoria del sistema. Causará defectos gráficos en un pequeño número de juegos.<br><br>Habilitado = El EFB pasará sus copias a la textura.<br>Deshabilitado = El EFB pasará sus copias a la RAM (y a las texturas).<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Waits until the game synchronizes with the emulated GPU before writing the contents of EFB copies to RAM.<br><br>Reduces the overhead of EFB RAM copies, providing a performance boost in many games, at the risk of breaking those which do not safely synchronize with the emulated GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Espera hasta que el juego se sincronice con la GPU emulada antes de escribir el contenido de las copias del EFB en la RAM.<br><br> Reduce la sobrecarga de las copias del EFB a la RAM, lo que aumentará el rendimiento en muchos juegos, pero con el riesgo de romper aquellos que no se sincronicen de forma segura con la GPU emulada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the accuracy at which the GPU receives texture updates from RAM.<br><br>The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM. Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the rightmost value.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la precisión con la que la GPU recibirá las actualizaciones de textura de la RAM.<br><br>La opción «Segura» eliminará la posibilidad de que a la GPU le falten las actualizaciones de texturas de la RAM. Una precisión más baja provocará que el texto de algunos juegos se vea borroso.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona el valor a la derecha del todo.</dolphin_emphasis>

en: Stores XFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = XFB Copies to Texture<br>Disabled = XFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Almacena copias del XFB exclusivamente en la GPU, sin pasar por la memoria del sistema. Causa defectos gráficos en un pequeño número de juegos.<br><br>Habilitado = Copias de XFB a la textura<br>Deshabilitado = Copias de XFB a la RAM (y textura)<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Displays XFB copies as soon as they are created, instead of waiting for scanout.<br><br>Can cause graphical defects in some games if the game doesn't expect all XFB copies to be displayed. However, turning this setting on reduces latency.<br><br>Enabling this also forces an effect equivalent to the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra las copias del XFB en cuanto se hayan creado en lugar de esperar a que el juego ordene que se muestren en pantalla.<br><br>Puede causar defectos gráficos en algunos juegos si estos no esperan que se muestren todas las copias del XFB. Sin embargo, al activar esta opción se reducirá la latencia.<br><br>También se forzará un efecto similar al del ajuste Omitir la presentación de fotogramas duplicados.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Skips presentation of duplicate frames (XFB copies) in 25fps/30fps games. This may improve performance on low-end devices, while making frame pacing less consistent.<br><br>Disable this option for optimal frame pacing.<br><br>This setting is unavailable when Immediately Present XFB or VBI Skip is enabled. In those cases, duplicate frames are never presented.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Omite la presentación de fotogramas duplicados (copias del XFB) en juegos a 25 fps/30 fps. Puede mejorar el rendimiento en equipos de gama baja, pero la duración de cada fotograma en pantalla será menos consistente.<br><br>Desactiva esta opción y activa también la sincronización vertical para que la duración de cada fotograma sea la óptima.<br><br>Esta opción no estará disponible si se han activado las opciones Mostrar directamente el contenido del XFB o la omisión de VBI. En este caso no se mostrarán los fotogramas duplicados.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Enables texture decoding using the GPU instead of the CPU.<br><br>This may result in performance gains in some scenarios, or on systems where the CPU is the bottleneck.<br><br>This setting is disabled when Arbitrary Mipmap Detection is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite decodificar las texturas con la GPU en vez de la CPU.<br><br>Puede mejorar el rendimiento en algunas situaciones puntuales o en aquellos sistemas donde la CPU sea peor que la tarjeta gráfica.<br><br>Esta opción se desactivará si activas la detección arbitraria de mipmaps.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Uses a less accurate algorithm to calculate depth values.<br><br>Causes issues in a few games, but can result in a decent speed increase depending on the game and/or GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Usa un algoritmo menos preciso para calcular los valores de profundidad.<br><br> Causa problemas visuales en unos pocos juegos pero aumenta la velocidad de forma notable dependiendo del juego y tu GPU.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Disables bounding box emulation.<br><br>This may improve GPU performance significantly, but some games will break.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Desactiva la emulación del delimitado rectangular.<br><br>Puede mejorar significativamente el rendimiento de la GPU, pero algunos juegos se romperán.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Includes the contents of the embedded frame buffer (EFB) and upscaled EFB copies in save states. Fixes missing and/or non-upscaled textures/objects when loading states at the cost of additional save/load time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Incluye el contenido del búfer de imagen integrado (EFB) y las copias mejoradas del EFB en los estados de guardado. Corregirá texturas/objetos faltantes o no escalados al cargar estados a costa de tardar más tiempo en guardar/cargar.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Rounds 2D vertices to whole pixels and rounds the viewport size to a whole number.<br><br>Fixes graphical problems in some games at higher internal resolutions. This setting has no effect when native internal resolution is used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Redondea los vértices 2D a píxeles enteros y redondea el tamaño del área de visualización a un múltiplo entero.<br><br>Arregla problemas gráficos en algunos juegos al utilizar resoluciones internas muy grandes. No sirve de nada cuando se emplea la resolución original de la consola.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Skips Vertical Blank Interrupts when lag is detected, allowing for smooth audio playback when emulation speed is not 100%. <br><br>Enabling this also forces the effect of the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>WARNING: Can cause freezes and compatibility issues.</dolphin_emphasis> <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Omite las interrupciones del intervalo vertical (VBI) al detectar retraso en la señal, lo que producirá una reproducción de audio más uniforme cuando la velocidad de reproducción no sea del 100 %.<br><br>También se forzará un efecto similar al del ajuste Omitir la presentación de fotogramas duplicados.<br><br><dolphin_emphasis>ADVERTENCIA: puede provocar que el juego se congele y otros problemas de compatibilidad.</dolphin_emphasis><br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Texture Cache Accuracy
es: Precisión de la caché de texturas

en: Open Directory...
es: Abrir directorio...

en: &Refresh List
es: &Actualizar lista

en: No graphics mod selected
es: No has elegido un mod de gráficos.

en: By: %1
es: Por: %1

en: Description: %1
es: Descripción: %1

en: Graphics mods are currently disabled.
es: Las modificaciones de gráficos están desactivadas.

en: Post-Processing Shader Configuration
es: Configuración del sombreador de posprocesado

en: Only approved codes will be applied in hardcore mode.
es: Solo se aplicarán códigos preaprobados en el modo «hardcore»

en: Achievement Settings
es: Ajustes de logros

en: File Details
es: Detalles del archivo

en: Path:
es: Ruta:

en: File Size:
es: Tamaño del archivo:

en: File Format:
es: Formato del archivo:

en: No Compression
es: Sin compresión

en: Compression:
es: Compresión:

en: Block Size:
es: Tamaño del bloque:

en: Game Details
es: Detalles del juego

en: %1 (Disc %2, Revision %3)
es: %1 (disco %2, revisión %3)

en: %1 (Revision %3)
es: %1 (revisión %3)

en: Game ID:
es: ID de juego:

en: Country:
es: País:

en: Maker:
es: Creador:

en: Apploader Date:
es: Fecha del «apploader»:

en: IOS Version:
es: Versión de IOS:

en: Banner Details
es: Detalles de la imagen

en: Show Language:
es: Mostrar idioma:

en: Banner:
es: Imagen:

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Select a File
es: Seleccionar archivo

en: PNG image file (*.png);; All Files (*)
es: Archivo de imagen PNG (*.png);; Todos los archivos (*)

en: Log Configuration
es: Configuración de registro

en: Verbosity
es: Nivel de detalle

en: Notice
es: Aviso

en: Info
es: Información

en: Debug
es: Depurar

en: Logger Outputs
es: Salida de registro

en: Write to File
es: Escribir en el archivo

en: Write to Console
es: Escribir en la consola

en: Write to Window
es: Escribir en la ventana

en: Log Types
es: Tipos de registro

en: Toggle All Log Types
es: Alternar todos los tipos de registro

en: Log
es: Registro

en: Word Wrap
es: Ajuste de línea

en: Clear
es: Borrar

en: Default Font
es: Tipografía predeterminada

en: Monospaced Font
es: Tipografía monoespaciada

en: Selected Font
es: Tipografía seleccionada

en: Note: motion input may require configuring alternate input sources before use.
es: Nota: la entrada por movimiento puede requerir la configuración de fuentes de entrada alternativas antes de su uso.

en: Incremental Rotation (rad/sec)
es: Rotación incremental (rad/seg) (IR)

en: You are configuring a "Keyboard Controller". This device is exclusively for "Phantasy Star Online Episode I & II". If you are unsure, turn back now and configure a "Standard Controller".
es: Vas a configurar un «Keyboard Controller (mando con teclado)». Este dispositivo se utiliza exclusivamente con el juego Phantasy Star Online Episode I & II. Si tienes dudas, cancela inmediatamente y configura un «mando de juego estándar».

en: GameCube Controller Adapter at Port %1
es: Adaptador de mandos de GameCube en el puerto %1

en: Enable Rumble
es: Activar vibración

en: Simulate DK Bongos
es: Simular DK Bongós

en: Adapter Detected
es: Adaptador detectado

en: Error Opening Adapter: %1
es: Error al abrir el adaptador: %1

en: No Adapter Detected
es: No se ha detectado ningún adaptador

en: Poll Rate: %1 Hz
es: Tasa de sondeo: %1 Hz

en: Wii Remote %1
es: Mando de Wii %1

en: Window Size
es: Tamaño de la ventana

en: Save
es: Guardar

en: Load
es: Cargar

en: Select Last State
es: Seleccionar el último estado

en: USB Device Emulation
es: Emulación de dispositivos USB

en: Configure Input
es: Configurar entrada

en: Configure Output
es: Configurar salida

en: Insert Input
es: Introducir entrada

en: Insert Output
es: Introducir salida

en: Detect Input
es: Detectar entrada

en: Test Output
es: Probar salida

en: Operators
es: Operadores

en: ! Not
es: ! No

en: * Multiply
es: * Multiplicar

en: / Divide
es: / Dividir

en: % Modulo
es: % Módulo

en: + Add
es: + Sumar

en: - Subtract
es: - Restar

en: > Greater-than
es: > Mayor que

en: < Less-than
es: < Menor que

en: & And
es: & Y...

en: ? Conditional
es: ? Condicional

en: | Or
es: | O...

en: $ User Variable
es: $ Variable del usuario

en: , Comma
es: , Coma

en: Functions
es: Funciones

en: User Variables
es: Variables del usuario

en: User defined variables usable in the control expression.
    You can use them to save or retrieve values between
    inputs and outputs of the same parent controller.
es: Las variables definidas por el usuario que se pueden utilizar en la expresión de control.
    Puedes utilizarlas para guardar o acceder a valores que se encuentren entre las entradas y salidas del mismo mando maestro.

en: Reset Values
es: Reiniciar valores

note: i18n: Controller input values are multiplied by this percentage value.
en: Multiplier
es: Multiplicador

en: [ Press Now ]
es: [ Pulsa ahora ]

en: The expression contains a syntax error.
es: La expresión contiene un error de sintaxis

en: default
es: defecto

en: disconnected
es: desconectado

en: Invalid Expression.
es: Expresión incorrecta.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
es: Clic izquierdo para detectar la entrada.
    Clic medio para borrar la asignación.
    Clic derecho para ver más opciones.

en: Left/Right-click to configure output.
    Middle-click to clear.
es: Clic izquierdo/derecho para configurar la salida.
    Clic medio para borrar.

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick mapping and calibration.
en: Map and Calibrate
es: Mapear y calibrar

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick calibration.
en: Calibrate
es: Calibrar

note: i18n: A button to calibrate the center and extremities of a game controller analog stick.
en: Center and Calibrate
es: Centrar y calibrar

note: i18n: A button to reset game controller analog stick calibration.
en: Reset Calibration
es: Restablecer calibración

note: i18n: A button to stop a game controller button mapping process.
en: Cancel Mapping
es: Cancelar mapeo

note: i18n: A button to abort a game controller calibration process.
en: Cancel Calibration
es: Cancelar calibración

note: i18n: A button to finalize a game controller calibration process.
en: Finish Calibration
es: Finalizar calibración

en: Use Mouse Controlled Pointing
es: Utilizar apuntado con ratón

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Reset All
es: Reiniciar todo

en: Device
es: Dispositivo

en: Create Mappings for Other Devices
es: Crear asignaciones para otros dispositivos

en: Wait for Alternate Input Mappings
es: Esperar a asignaciones de entrada alternativas

en: Enable Iterative Input Mapping
es: Activar asignación de entrada iterativa

en: Profile
es: Perfil

en: Delete
es: Borrar

en: Open Folder
es: Abrir carpeta

en: The profile '%1' does not exist
es: El perfil elegido «%1» no existe

en: Confirm
es: Confirmar

en: Are you sure that you want to delete '%1'?
es: ¿Seguro que quieres borrar «%1»?

en: This cannot be undone!
es: Esta acción no puede deshacerse.

en: Successfully deleted '%1'.
es: «%1» se ha borrado correctamente.

en: Game Boy Advance at Port %1
es: Game Boy Advance en el puerto %1

en: GameCube Keyboard at Port %1
es: Configuración del teclado GameCube en el puerto %1

en: GameCube Keyboard
es: Teclado de GameCube

en: GameCube Controller at Port %1
es: Mando de GameCube en el puerto %1

en: GameCube Controller
es: Mando de GameCube

en: GameCube Microphone Slot %1
es: Ranura de micrófono de GameCube %1

en: General and Options
es: Ajustes generales

en: Motion Simulation
es: Simulación de movimientos

en: Motion Input
es: Entrada de movimientos

note: i18n: TAS is short for tool-assisted speedrun. Read http://tasvideos.org/ for details. Frame advance is an example of a typical TAS tool.
en: TAS Tools
es: Herramientas TAS

en: Wii and Wii Remote
es: Wii y su mando

en: Controller Profile
es: Perfil del mando

en: USB Emulation
es: Emulación de USB

en: Save and Load State
es: Guardar/Cargar estados

en: Other State Management
es: Otros elementos de guardado

en: Hotkey Settings
es: Ajustes de atajos

en: Rotation
es: Rotación

en: Free Look Controller %1
es: Mando %1 de la cámara libre

en: Triforce Baseboard at Port %1
es: Placa base de Triforce en puerto %1

note: i18n: "Stock" refers to input profiles included with Dolphin
en: %1 (Stock)
es: %1 (predeterminado)

en: Extension Motion Input
es: Entrada de movimientos de extensión

en: Extension Motion Simulation
es: Simulación de movimientos de extensión

en: No extension selected.
es: No has elegido ninguna extensión.

en: These controls are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
es: Estos controles están diseñados para interactuar directamente con un hardware que incluya sensores de movimientos. No están diseñados para asignarles botones, gatillos o ejes tradicionales. Tal vez deberías configurar una fuente de entrada alternativa antes de recurrir a estos controles.

en: Configure Extension
es: Configurar extensión

en: The controls under Accelerometer and Gyroscope are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
es: Los controles de los apartados Acelerómetro y Giroscopio están diseñados para interactuar directamente con un hardware que incluya sensores de movimientos. No están diseñados para asignarles botones, gatillos o ejes tradicionales. Tal vez deberías configurar una fuente de entrada alternativa antes de recurrir a estos controles.

en: Patch Editor
es: Editor de parches

en: Patch name
es: Nombre del parche

en: Add
es: Añadir

en: Type
es: Tipo

en: 8-bit
es: 8 bits

en: 16-bit
es: 16 bits

en: 32-bit
es: 32 bits

en: Conditional
es: Condicional

en: Comparand:
es: Comparativa:

en: Address:
es: Dirección:

en: You have to enter a name.
es: Tienes que escribir un nombre.

en: Some values you provided are invalid.
    Please check the highlighted values.
es: Algunos de los números proporcionados no son correctos.
    Comprueba todos los campos resaltados.

en: &Add...
es: &Añadir...

en: &Remove
es: &Borrar

note: i18n: If there is a pre-defined patch with the name %1 and the user wants to edit it, a copy of it gets created with this name
en: %1 (Copy)
es: %1 (copia)

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &Clone...
es: &Clonar...

en: Game Config
es: Ajustes de juego

en: Patches
es: Parches

en: AR Codes
es: Códigos AR

en: Graphics Mods
es: Modificaciones de gráficos

en: Verify
es: Verificar

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Value
es: Valor

en: Enable DirectInput Detection
es: Activar detección de DirectInput

en: Controls whether SDL should use DirectInput for detecting controllers. Enabling this fixes hotplug detection issues with DualSense controllers but causes Dolphin to hang up on shutdown when using certain 8BitDo controllers.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Indica si SDL debe detectar mandos mediante DirectInput. Si activas esta opción, se arreglarán los problemas de detección de conexión en caliente en los mandos DualSense, pero Dolphin se colgará al cerrar con ciertos mandos de 8BitDo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Use Joy-Con Pairs as a Single Controller
es: Utilizar parejas de Joy-Con como un mismo mando

en: Controls whether SDL should treat a pair of Joy-Con as a single controller or as two separate controllers.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Indica si SDL debería considerar una pareja de Joy-Con como un mando único o dos distintos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Sideways Joy-Con
es: Utilizar Joy-Con con orientación lateral

en: Defines the default orientation for individual Joy-Con. This setting has no effect when Use Joy-Con Pairs as a Single Controller is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Define la orientación predeterminada de un Joy-Con individual. No se aplicará si la opción Utilizar parejas de Joy-Con como un mismo mando está activada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Enable DualSense Player LEDs
es: Activar indicadores de jugador de DualSense

en: Controls whether the player LEDs should be lit to indicate which player is associated with a DualSense controller.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Indica si se deben encender los indicadores de jugador para saber el número de jugador asociado a cada mando DualSense.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Main
es: Principal

en: Dolphin must be restarted for these changes to take effect.
es: Debes reiniciar Dolphin para que se apliquen los cambios.

en: Controllers
es: Mandos

en: Interface
es: Interfaz

en: On-Screen Display
es: Mensajes en pantalla

en: Paths
es: Rutas

en: Problem
es: Problema

en: Severity
es: Gravedad

en: Redump.info Status:
es: Estado de redump.info:

en: Verify Integrity
es: Verificar integridad

en: Calculate
es: Calcular

en: Verifying
es: Verificando

en: Low
es: Bajo

en: Medium
es: Medio

en: High
es: Alto

en: Scanning for adapters...
es: Buscando adaptadores...

en: Automatic
es: Automático

en: More Options...
es: Más opciones...

en: Wii Remotes
es: Mandos de Wii

en: Passthrough a Bluetooth adapter
es: Acceder directamente a un adaptador de Bluetooth

en: Sync
es: Sincronizar

en: Sync real Wii Remotes and pair them
es: Sincroniza y empareja mandos de Wii reales.

en: Reset all saved Wii Remote pairings
es: Revierte todas las vinculaciones de mandos de Wii existentes.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
es: Emular el adaptador Bluetooth de la Wii

en: Continuous Scanning
es: Escaneo continuo

en: Real Balance Board
es: Balance Board real

en: Enable Speaker Data
es: Activar envío de datos al altavoz

en: Connect Wii Remotes for Emulated Controllers
es: Conectar los mandos de Wii para controles emulados

en: Emulated Wii Remote
es: Mando de Wii emulado

en: Real Wii Remote
es: Mando Wii real

en: Select a Bluetooth Device
es: Seleccionar un dispositivo Bluetooth

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
es: Solo se pueden reemparejar los mandos de Wii en mitad de una partida con un juego para Wii.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
es: Solo se puede sincronizar el mando de Wii en mitad de la partida.

en: Convert
es: Convertir

en: Format:
es: Formato:

en: Compression Level:
es: Nivel de compresión:

en: Remove Junk Data (Irreversible):
es: Eliminar datos basura (irreversible):

en: Convert...
es: Convertir...

en: ISO: A simple and robust format which is supported by many programs. It takes up more space than any other format.
    
    GCZ: A basic compressed format which is compatible with most versions of Dolphin and some other programs. It can't efficiently compress junk data (unless removed) or encrypted Wii data.
    
    WIA: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later, and a few other programs. It can efficiently compress encrypted Wii data, but not junk data (unless removed).
    
    RVZ: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later. It can efficiently compress both junk data and encrypted Wii data.
es: ISO: Un formato simple y robusto que es compatible con multitud de programas. Ocupa más espacio que cualquier otro formato.
    
    GCZ: Un formato con compresión básica que es compatible con la mayoría de versiones de Dolphin y algunos programas. No puede comprimir eficientemente los datos basura (a menos que se eliminen) o los datos encriptados de Wii.
    
    WIA: Un formato con compresión avanzada que es compatible con las versiones 5.0-12188 y posteriores de Dolphin y unos pocos programas. Puede comprimir los datos encriptados de Wii eficientemente, pero no los datos basura (a menos que se eliminen).
    
    RVZ: Un formato con compresión avanzada que es compatible con las versiones 5.0-12188 y posteriores de Dolphin. Puede comprimir eficientemente los datos cifrados de Wii y los datos basura.

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. LZMA)
en: %1 (slow)
es: %1 (lenta)

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. Zstandard)
en: %1 (recommended)
es: %1 (recomendada)

en: Are you sure?
es: ¿Seguro que quieres continuar?

en: Removing junk data does not save any space when converting to ISO (unless you package the ISO file in a compressed file format such as ZIP afterwards). Do you want to continue anyway?
es: La eliminación de datos basura no ahorra espacio al convertir a ISO (a menos que meta después el archivo ISO en un formato de archivo comprimido, como ZIP). ¿Quieres continuar de todos modos?

en: Converting Wii disc images to GCZ without removing junk data does not save any noticeable amount of space compared to converting to ISO. Do you want to continue anyway?
es: Convertir las imágenes de disco de Wii a GCZ sin eliminar los datos basura no ahorrará nada de espacio comparado con convertirlo a ISO. ¿Sigues queriendo continuar?

en: Dolphin can't convert NKit files to non-NKit files. Converting an NKit file in Dolphin will result in another NKit file.
    
    If you want to convert an NKit file to a non-NKit file, you can use the same program as you originally used when converting the file to the NKit format.
    
    Do you want to continue anyway?
es: Dolphin no puede convertir archivos NKit a archivos ajenos al formato NKit. Al convertir un archivo NKit en Dolphin solo se obtendrá otro archivo en formato NKit.
    
    Si quieres convertir un archivo en formato NKit a otro formato, puedes utilizar el mismo programa que utilizaste para convertir el archivo al formato Nkit.
    
    ¿Quieres continuar de todos modos?

en: Uncompressed GC/Wii images (*.iso *.gcm)
es: Archivos ISO de GC/Wii sin comprimir (*.iso *.gcm)

en: GCZ GC/Wii images (*.gcz)
es: Archivos GCZ de GC/Wii (*.gcz)

en: WIA GC/Wii images (*.wia)
es: Archivos WIA de GC/Wii (*.wia)

en: RVZ GC/Wii images (*.rvz)
es: Archivos RVZ de GC/Wii (*.rvz)

en: Save Converted Images
es: Guardar imágenes convertidas

en: Save Converted Image
es: Guardar imagen convertida

en: The file %1 already exists.
    Do you wish to replace it?
es: El archivo %1 ya existe.
    ¿Deseas reemplazarlo?

en: The destination file cannot be the same as the source file
    
    Please select another destination path for "%1"
es: El archivo de destino no puede ser el mismo que el de origen.
    
    Selecciona otra ruta de destino para «%1».

en: Converting...
es: Convirtiendo...

en: Abort
es: Cancelar

en: Converting...
    %1
es: Convirtiendo...
    %1

en: Failed to remove junk data from file "%1".
    
    Would you like to convert it without removing junk data?
es: No se han podido eliminar los datos basura del archivo «%1».
    
    ¿Quieres convertirlo sin eliminarlos?

en: Failed to open the input file "%1".
es: No se ha podido abrir el archivo de entrada «%1».

en: Dolphin failed to complete the requested action.
es: Dolphin no ha podido completar la acción solicitada.

en: Successfully converted %n image(s).
es: Convertidas %n imágene(s).

en: <span style="color: red; font-weight: bold">Error</span> on line %1 col %2
es: <span style="color: red; font-weight: bold">Error</span> en línea %1, col. %2

en: Instruction
es: Instrucción

en: No input
es: No hay entrada

en: OK
es: Aceptar

en: Instruction: %1
es: Instrucción: %1

en: Assembler
es: Ensamblador

en: Unsaved Changes
es: Hay cambios sin guardar

en: You have %1 unsaved assembly tabs open
    
    Do you want to save all and exit?
es: Tienes %1 pestaña(s) abierta(s) de ensamblado sin guardar.
    
    ¿Quieres guardarlas todas y salir?

en: New
es: Nuevo

en: Assemble
es: Ensamblar

en: Inject
es: Inyectar

en: Raw
es: Datos en bruto

en: Base Address
es: Dirección base

en: Input
es: Entrada

en: Output
es: Salida

en: Error Log
es: Registro de errores

en: <span style="color:#ffcc00">Warning</span> invalid base address, defaulting to 0
es: <span style="color:#ffcc00">Advertencia</span> Dirección base no válida, pasando a 0

en: All Assembly files
es: Todos los archivos de ensamblado

en: All Files
es: Todos los archivos

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New File (%1)
es: Nuevo archivo (%1)

en: Failed to open file
es: No se ha podido abrir el archivo

en: Failed to read the contents of file:
    %1
es: No se han podido leer los contenidos del archivo:
    %1

en: Assembly File
es: Archivo de ensamblado

en: There are unsaved changes in "%1".
    
    Do you want to save before closing?
es: Hay cambios sin guardar en «%1»
    
    ¿Quieres guardarlos antes de cerrar?

en: Branch Watch Tool
es: Herramienta de inspección de ramas

en: Start Branch Watch
es: Iniciar inspección de ramas

en: Clear Branch Watch
es: Borrar inspección de ramas

en: Code Path Was Taken
es: Ruta de acceso a código tomada

en: Code Path Not Taken
es: Ruta de acceso a código no tomada

en: Tool Controls
es: Controles de herramienta

en: Branch
es: Rama

en: Branch (LR saved)
es: Rama (LR guardado)

en: Branch Conditional
es: Rama condicional

en: Branch Conditional (LR saved)
es: Rama condicional (LR guardado)

en: Branch to Link Register
es: Rama a registro de vínculos

en: Branch to Link Register (LR saved)
es: Rama a registro de vínculos (LR guardado)

en: Branch Conditional to Link Register
es: Rama condicional a registro de vínculos

en: Branch Conditional to Link Register (LR saved)
es: Rama condicional a registro de vínculos (LR guardado)

en: Branch to Count Register
es: Rama a registro de cuentas

en: Branch to Count Register (LR saved)
es: Rama a registro de cuentas (LR guardado)

en: Branch Conditional to Count Register
es: Rama condicional a registro de cuentas

en: Branch Conditional to Count Register (LR saved)
es: Rama condicional a registro de cuentas (LR guardado)

en: Branch Type
es: Tipo de rama

en: Origin Symbol
es: Símbolo de origen

en: Origin Min
es: Origen mín.

en: Origin Max
es: Origen máx.

en: Destination Symbol
es: Símbolo de destino

en: Destination Min
es: Destino mín.

en: Destination Max
es: Destino máx.

en: Origin and Destination
es: Origen y destino

en: true
es: verdadero

en: This will also filter unconditional branches.
    To filter for or against unconditional branches,
    use the Branch Type filter options.
es: También se filtrarán las ramas incondicionales.
    Si quieres filtrar o no ramas incondicionales,
    utiliza las opciones de filtro por tipo de rama.

en: false
es: falso

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint. i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition
es: Condición

en: Branch Was Overwritten
es: Rama sobrescrita

en: Branch Not Overwritten
es: Rama no sobrescrita

en: Wipe Recent Hits
es: Purgar coincidencias recientes

en: Misc. Controls
es: Varios

en: &Delete
es: &Borrar

en: Invert &Condition
es: Invertir &condición

en: Invert &Decrement Check
es: Invertir comprobación de &decremento

en: Make &Unconditional
es: Convertir en &incondicional

en: &Copy Address
es: &Copiar dirección

en: Insert &NOP
es: Insertar &NOP

en: Insert &BLR
es: Insertar &BLR

en: Set Brea&kpoint
es: Establecer &punto de interrupción

en: &Break on Hit
es: &Pausar al encontrar una coincidencia

en: &Log on Hit
es: &Registrar al encontrar una coincidencia

en: Break &and Log on Hit
es: Pausar &y registrar al encontrar una coincidencia

en: Origin
es: Origen

en: Destination
es: Destino

en: Recent Hits
es: Coincidencias recientes

en: Total Hits
es: Aciertos totales

en: &Branch Type
es: Tipo de &rama

en: &Origin and Destination
es: &Origen y destino

en: &Condition
es: &Condición

en: &Misc. Controls
es: &Varios

en: &File
es: &Archivo

en: &Save Branch Watch
es: &Guardar inspección de ramas

en: Save Branch Watch &As...
es: Guardar inspección de ramas &como...

en: &Load Branch Watch
es: Car&gar inspección de ramas

en: Load Branch Watch &From...
es: Cargar instantánea del inspector de ramas &desde...

en: A&uto Save
es: A&utoguardado

en: &Tool
es: &Herramienta

en: Hide &Controls
es: Ocultar &controles

en: Ignore &Apploader Branch Hits
es: Ignorar resultados de ramas del «&apploader»

en: This only applies to the initial boot of the emulated software.
es: Solo surtirá efecto en el primer arranque del software emulado

en: Column &Visibility
es: &Visibilidad de columnas

en: &Toolbar Visibility
es: Visibilidad de barra de &herramientas

en: Wipe &Inspection Data
es: Purgar datos de &inspección

en: &Help
es: A&yuda

en: Pause Branch Watch
es: Pausar inspección de ramas

en: There is nothing to save!
es: ¡No hay nada que guardar!

en: Save Branch Watch Snapshot
es: Guardar instantánea del inspector de ramas

en: Text file (*.txt);;All Files (*)
es: Archivos de texto (*.txt);;Todos los archivos (*)

en: Load Branch Watch Snapshot
es: Cargar instantánea del inspector de ramas

en: Branch Watch Tool Help (1/4)
es: Ayuda de la herramienta de inspección de ramas (1/4)

en: Branch Watch is a code-searching tool that can isolate branches tracked by the emulated CPU by testing candidate branches with simple criteria. If you are familiar with Cheat Engine's Ultimap, Branch Watch is similar to that.
    
    Press the "Start Branch Watch" button to activate Branch Watch. Branch Watch persists across emulation sessions, and a snapshot of your progress can be saved to and loaded from the User Directory to persist after Dolphin Emulator is closed. "Save As..." and "Load From..." actions are also available, and auto-saving can be enabled to save a snapshot at every step of a search. The "Pause Branch Watch" button will halt Branch Watch from tracking further branch hits until it is told to resume. Press the "Clear Branch Watch" button to clear all candidates and return to the blacklist phase.
es: El inspector de ramas es una herramienta de búsqueda de código capaz de aislar ramas concretas de la CPU emulada testeando ramas candidatas con parámetros de búsqueda simples. Si conoces el Ultimap de Cheat Engine, el inspector de ramas es una herramienta similar.
    
    Pulsa el botón Iniciar inspección de ramas para activar la inspección. Esta inspección se mantendrá entre sesiones de emulación y podrás guardar y cargar instantáneas con tus progresos desde el directorio de usuario para que estos persistan tras cerrar el emulador Dolphin. También están disponibles las acciones «Guardar como...» y «Cargar desde...», así como un autoguardado con el que podrás guardar una instantánea de cada paso de la búsqueda. El botón Pausar inspección de ramas hará que el inspector deje de hacer un seguimiento de las ramas hasta que se le diga que continúe. Pulsa el botón Borrar inspección de ramas para eliminar a todas las candidatas y volver a la fase de creación de una lista negra.

en: Branch Watch Tool Help (2/4)
es: Ayuda de la herramienta de inspección de ramas (2/4)

en: Branch Watch starts in the blacklist phase, meaning no candidates have been chosen yet, but candidates found so far can be excluded from the candidacy by pressing the "Code Path Not Taken", "Branch Was Overwritten", and "Branch Not Overwritten" buttons. Once the "Code Path Was Taken" button is pressed for the first time, Branch Watch will switch to the reduction phase, and the table will populate with all eligible candidates.
es: Una inspección de ramas empieza con la creación de una lista negra: todavía no se han elegido candidatos, pero se pueden excluir los que ya se hayan encontrado de la lista pulsando los botones Ruta de acceso al código no tomada, Rama sobrescrita y Rama no sobrescrita. Cuando pulses por primera vez el botón Ruta de acceso al código tomada, el inspector de ramas pasará a la fase de reducción y la tabla se llenará con todas las candidatas disponibles.

en: Branch Watch Tool Help (3/4)
es: Ayuda de la herramienta de inspección de ramas (3/4)

en: Once in the reduction phase, it is time to start narrowing down the candidates shown in the table. Further reduce the candidates by checking whether a code path was or was not taken since the last time it was checked. It is also possible to reduce the candidates by determining whether a branch instruction has or has not been overwritten since it was first hit. Filter the candidates by branch kind, branch condition, origin or destination address, and origin or destination symbol name.
    
    After enough passes and experimentation, you may be able to find function calls and conditional code paths that are only taken when an action is performed in the emulated software.
es: Una vez llegues a la fase de reducción, tendrás que reducir el número de candidatos que aparezcan en la tabla. Podrás reducirlo también comprobando si una ruta de código ha sido tomada o no desde la última comprobación. También es posible reducir el número de candidatos determinando si la instrucción de una rama ha sido sobrescrita o no desde la primera vez que fue identificada. Puedes filtrar las candidatas por tipo de rama, condición de rama, direcciones de origen o destino y nombres de símbolos de origen o destino.
    
    Cuando hayas experimentado lo suficiente y hecho las suficientes pasadas, tal vez encuentres llamadas a funciones y rutas de código condicional que solo se ejecuten cuando ocurra una acción concreta en el software emulado.

en: Branch Watch Tool Help (4/4)
es: Ayuda de la herramienta de inspección de ramas (4/4)

en: Rows in the table can be left-clicked on the origin, destination, and symbol columns to view the associated address in Code View. Right-clicking the selected row(s) will bring up a context menu.
    
    If the origin, destination, or symbol columns are right-clicked, an action copy the relevant address(es) to the clipboard will be available, and an action to set a breakpoint at the relevant address(es) will be available. Note that, for the origin / destination symbol columns, these actions will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    If the instruction column of a row selection is right-clicked, an action to invert the branch instruction's condition and an action to invert the branch instruction's decrement check will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the condition column of a row selection is right-clicked, an action to make the branch instruction unconditional will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the origin column of a row selection is right-clicked, an action to replace the branch instruction at the origin(s) with a NOP instruction (No Operation) will be available.
    
    If the destination column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the destination(s) with a BLR instruction (Branch to Link Register) will be available, but will only be enabled if the branch instruction at every origin updates the link register.
    
    If the origin / destination symbol column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the start of the symbol(s) with a BLR instruction will be available, but will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    All context menus have the action to delete the selected row(s) from the candidates.
es: Dentro de las filas de la tabla, puedes hacer clic con el botón izquierdo en las columnas de origen, destino y símbolos para ver las direcciones relacionadas en el visualizador de código. Si haces clic con el botón derecho en las filas seleccionadas, aparecerá un menú contextual.
    
    Si haces clic con el botón derecho en las columnas de origen, destino o símbolo, aparecerá una acción para copiar las direcciones relevantes al portapapeles y otra para marcar puntos de interrupción en dichas direcciones. Ten en cuenta que, en el caso de las columnas de símbolos de origen y destino, estas acciones solo se activarán si todas las filas de la selección tienen un símbolo.
    
    Si haces clic con el botón derecho en la columna de instrucciones de una selección de filas, aparecerán acciones para invertir la condición de las instrucciones de la rama, así como para invertir la comprobación de decremento, pero solo si la instrucción de la rama es condicional.
    
    Si haces clic con el botón derecho en la columna de condición de una selección de filas, aparecerá una acción para hacer que la instrucción de la rama sea incondicional, pero solo si la instrucción de la rama es condicional.
    
    Si haces clic con el botón derecho en la columna de destino de una selección de filas, aparecerá una acción para reemplazar la instrucción de los destinos por una instrucción BLR (Branch to Link Register, «bifurcar a registro de vínculos»), pero solo si la instrucción de rama de todos los orígenes almacena el registro de vínculos.
    
    Si haces clic con el botón derecho en la columna de símbolos de origen/destino de una selección de filas, aparecerá una acción para reemplazar las instrucciones al principio del símbolo por una instrucción BLR, pero solo se activará si todas las filas de la selección tienen un símbolo.
    
    Todos los menús contextuales mostrarán la acción de eliminar las filas seleccionadas de entre la lista de candidatas.

note: i18n: If the user selects a file, Branch Watch will save to that file. If the user presses Cancel, Branch Watch will save to a file in the user folder.
en: Select Branch Watch Snapshot Auto-Save File (for user folder location, cancel)
es: Seleccionar archivo de instantánea autoguardada del inspector de ramas (si deseas utilizar la carpeta de usuario, cancela)

en: Candidates: %1
es: Candidatas: %1

en: Candidates: %1 | Excluded: %2 | Remaining: %3
es: Candidatas: %1 | Excluidas: %2 | Restantes: %3

en: Zero candidates remaining.
es: Quedan cero candidatas.

en: Candidates: %1 | Filtered: %2 | Remaining: %3
es: Candidatas: %1 | Filtradas: %2 | Restantes: %3

en: Failed to save Branch Watch snapshot "%1"
es: No se ha podido guardar la instantánea del inspector de ramas «%1»

en: Failed to open Branch Watch snapshot "%1"
es: No se ha podido abrir la instantánea del inspector de ramas «%1»

en: New Breakpoint
es: Añadir punto de interrupción

en: Edit Breakpoint
es: Editar punto de interrupción

en: Instruction Breakpoint
es: Punto de interrupción de instrucción

en: Memory Breakpoint
es: Punto de interrupción en memoria

note: i18n: A range of memory addresses
en: Range
es: Rango

en: To:
es: A:

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read
es: Leer

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Write
es: Escribir

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read or Write
es: Leer o escribir

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log
es: Escribir en registro

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Break
es: Pausa

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log and Break
es: Escribir en registro y pausar

en: Action
es: Acción

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition:
es: Condición:

en: From:
es: Desde:

en: Invalid input for the field "%1"
es: Los datos introducidos en «%1» no son válidos

en: From
es: Desde

en: To
es: A

en: Conditions:
    Sets an expression that is evaluated when a breakpoint is hit. If the expression is false or 0, the breakpoint is ignored until hit again. Statements should be separated by a comma. Only the last statement will be used to determine what to do.
    
    Registers that can be referenced:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Other : pc, msr
    
    Functions:
    Set a register: r1 = 8
    Casts: s8(0xff). Available: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Compare Strings: streq(r3, "abc"). Both parameters can be addresses or string constants.
    Read Memory: read_u32(0x80000000). Available: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Write Memory: write_u32(r3, 0x80000000). Available: u8, u16, u32, f32, f64
    *currently writing will always be triggered
    
    Operations:
    Unary: -u, !u, ~u
    Math: *  / + -, power: **, remainder: %, shift: <<, >>
    Compare: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Examples:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Write and break: r4 = 8, 1
    Write and continue: f3 = f1 + f2, 0
    The condition must always be last
    
    Strings should only be used in callstack() or streq() and "quoted". Do not assign strings to a variable.
    All variables will be printed in the Memory Interface log, if there's a hit or a NaN result. To check for issues, assign a variable to your equation, so it can be printed.
    
    Note: All values are internally converted to Doubles for calculations. It's possible for them to go out of range or to become NaN. A warning will be given if NaN is returned, and the var that became NaN will be logged.
es: Condiciones:
    Establece una expresión que se evaluará al llegar a un punto de interrupción. Si dicha expresión tiene un valor de falsa o 0, se ignorará el punto de interrupción hasta que se vuelva a alcanzar. Las instrucciones deben separarse con comas. Solo se utilizará la última instrucción para determinar las acciones a llevar a cabo.
    
    Registros referenciables:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Otros : pc, msr
    
    Funciones:
    Establecer un registro: r1 = 8
    Conversiones: s8(0xff). Disponible: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Pila de llamadas: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Comparar cadenas: streq(r3, "abc"). Ambos parámetros pueden ser direcciones o cadenas literales.
    Leer memoria: read_u32(0x80000000). Disponible: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Escribir memoria: write_u32(r3, 0x80000000). Disponible: u8, u16, u32, f32, f64
    * Actualmente las escrituras siempre se mantendrán activas
    
    Operaciones:
    Unarias: -u, !u, ~u
    Matemáticas: *  / + -, potencias: **, restantes: %, desplazamiento: <<, >>
    Comparaciones: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bit a bit: &, |, ^
    
    Ejemplos:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Escribir y parar: r4 = 8, 1
    Escribir y continuar: f3 = f1 + f2, 0
    La condición siempre debe escribirse en último lugar
    
    Solo se deben utilizar cadenas en funciones callstack() o streq() y siempre deben ir "entrecomilladas". No asignes cadenas a una variable.
    Todas las variables se mostrarán en el registro de la interfaz de memoria en caso de haber coincidencias o resultados NaN. Si quieres buscar incidencias, asigna una variable a tu ecuación para que se muestre.
    
    Nota: todos los valores se convierten internamente a «doublewords» para hacer los cálculos. Es posible que se salgan del rango o se conviertan en NaN. Se mostrará una advertencia si el resultado es un NaN y se registrará la variable que se ha convertido en NaN.

note: i18n: The title for a dialog that shows help for how to use conditions. If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Conditional help
es: Ayuda condicional

en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: Disable
es: Desactivar

en: Edit Conditional
es: Editar condicional

en: Edit conditional expression
es: Editar expresión condicional

en: Active
es: Activo

en: Function
es: Función

note: i18n: The address where a breakpoint ends
en: End Addr
es: Dir. final

en: Show in Code
es: Mostrar en código

en: Edit...
es: Editar...

en: Show in Memory
es: Mostrar en memoria

en: Parameters
es: Parámetros

en: Symbols
es: Símbolos

en: Notes
es: Notas

en: Branches
es: Ramas

en: Follow &Branch
es: Seguir &rama

en: Copy &Function
es: Copiar &función

en: Copy Code &Line
es: Copiar código de &línea

en: Copy &Hex
es: Copiar código &hexadecimal

en: Show in &Memory
es: Mostrar en memoria

en: Show Target in Memor&y
es: Mostrar objetivo en &memoria

en: Copy Tar&get Address
es: Copiar dirección ob&jetivo

en: &Add function symbol
es: &Añadir símbolo de función

en: &Edit function symbol
es: &Editar símbolo de función

en: Add Note
es: Añadir nota

en: Edit Note
es: Editar nota

en: Run &to Here
es: Ejecutar has&ta aquí

en: PPC vs Host
es: PPC contra anfitrión

en: &Insert BLR
es: Insertar &BLR

en: Re&place Instruction
es: Reem&plazar instrucción

en: Assemble Instruction
es: Ensamblar instrucción

en: Restore Instruction
es: Restaurar instrucción

en: Run Until (Ignoring Breakpoints)
es: Ejecutar (ignorando puntos de interrupción) hasta

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is hit
es: El valor de %1 ha aparecido

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is used
es: El valor de %1 se ha utilizado

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is changed
es: El valor de %1 ha cambiado

en: Run Until
es: Ejecutar hasta

en: Keep Running
es: Seguir ejecutando

en: Overwritten
es: Sobrescrito

en: Target value was overwritten by current instruction.
    Instructions executed:   %1
es: El valor objetivo ha sido sobrescrito por la instrucción actual.
    Instrucciones ejecutadas:  %1

en: <font color='#ff0000'>AutoStepping timed out. Current instruction is irrelevant.
es: <font color='#ff0000'>Se ha agotado el tiempo de espera del avance automático. La instrucción actual es irrelevante.

en: Value tracked to current instruction.
es: El valor ha sido localizado en la instrucción actual.

en: Instructions executed:   %1
    Value contained in:
    Registers:   %2
    Memory:   %3
es: Instrucciones ejecutadas:  %1
    Valor incluido en:
    Registros:  %2
    Memoria:  %3

en: Add Function Symbol
es: Añadir símbolo de función

en: Force new function symbol to be made at %1?
es: ¿Forzar la creación de un nuevo símbolo de función en %1?

en: Delete Function Symbol
es: Borrar símbolo de función

en: Delete function symbol: %1
    at %2?
es: ¿Borrar símbolo de función: %1
    en %2?

en: Delete Note
es: Borrar nota

en: Delete Note: %1
    at %2?
es: ¿Borrar nota: %1
    en %2?

en: Code
es: Código

en: Search Address
es: Buscar dirección

en: When enabled, prevents automatic updates to the code view.
es: Al activar esta opción, se dejará de actualizar automáticamente la vista de código.

en: Branch Watch
es: Inspector de ramas

en: Callstack
es: Pila de llamadas

en: Calls
es: Llamadas

en: Callers
es: Llamadores

en: Invalid callstack
es: La pila de llamadas («callstack») no es válida

en: Step successful!
es: Se han saltado las instrucciones.

en: Step over in progress...
es: Saltando instrucciones...

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
es: Se ha encontrado un punto de interrupción. Salto de instrucciones cancelado.

en: Step out timed out!
es: Se ha cancelado el salto de instrucciones por tardar demasiado tiempo.

en: Step out successful!
es: Se ha saltado la instrucción.

en: Edit Symbol
es: Editar símbolo

note: i18n: %1 is an address. %2 is a warning message.
en: Editing symbol starting at: %1
    %2
es: Editando símbolo que empieza en: %1
    %2

en: Editing note starting at: %1
    %2
es: Editando nota que empieza en: %1
    %2

en: Warning: Must save the symbol map for changes to be kept.
es: Advertencia: si quieres conservar tus cambios, debes guardar el mapa de símbolos.

en: Symbol name
es: Nombre de símbolo

en: Note name
es: Nombre de nota

note: i18n: The address where a symbol ends
en: End Address
es: Dirección final

note: i18n: The number of lines of code
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: There's a text field immediately to the right of this label where 8 hexadecimal digits can be entered. The "0x" in this string acts as a prefix to the digits to indicate that they are hexadecimal.
en: Size: 0x
es: Tamaño: 0x

note: i18n: PPC Feature Flags
en: PPC Feat. Flags
es: Marc. carác. PPC

note: i18n: Effective Address
en: Eff. Address
es: Dirección efect.

note: i18n: Code Buffer Size
en: Code Buff. Size
es: Tam. búf. cód.

note: i18n: Repeat Instructions
en: Repeat Instr.
es: Repetir instr.

note: i18n: Host Near Code Size
en: Host N. Size
es: Tam. cod. cer. anf.

note: i18n: Host Far Code Size
en: Host F. Size
es: Tam. cod. lej. anf.

en: Run Count
es: Recuento de ejecuciones

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Spent
es: Ciclos usados

note: i18n: Cycles Average
en: Cycles Avg.
es: Med. ciclos

note: i18n: Cycles Percent
en: Cycles %
es: % de ciclos

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Spent (ns)
es: Tiempo usado (ns)

note: i18n: Time Average (ns)
en: Time Avg. (ns)
es: Media tmp. (ns)

note: i18n: Time Percent
en: Time %
es: % de tiempo

note: i18n: "Symbol" means debugging symbol (its name in particular).
en: Symbol
es: Símbolo

en: Stop Profiling
es: Detener perfil

en: Start Profiling
es: Iniciar perfil

en: Free memory:
es: Memoria libre:

note: i18n: Of each memory region, %1 is its remaining size displayed in an appropriate scale of bytes (e.g. MiB), %2 is its untranslated name, and %3 is its fragmentation percentage.
en:  %1 %2 (%3% fragmented)
es:  %1 %2 (%3 % fragmentada)

note: i18n: "near" and "far" refer to the near code cache and far code cache of Dolphin's JITs. %1 and %2 are instruction counts from the near and far code caches, respectively. %3 is a percentage calculated from how inefficient (in other words, "blown-up") a given JIT block's recompilation was when consi
en: Host instruction count: %1 near %2 far (%3% blowup)
es: Recuento de instrucciones del anfitrión: %1 lejanos, %2 cercanos (%3 % de exceso)

en: Effective address %1 has no physical address translation.
es: La dirección efectiva %1 no tiene una dirección física correspondiente.

en: JIT Blocks
es: Bloques JIT

en: Min Effective Address
es: Dirección efectiva mínima

en: Max Effective Address
es: Dirección efectiva máxima

en: Recompiles Physical Address
es: Recompilar dirección física

en: Symbol Name
es: Nombre de símbolo

en: Toggle software JIT block profiling (will clear the JIT cache).
es: Alterna la creación de perfiles de bloques del JIT por software (se borrará la caché JIT).

en: Clear Cache
es: Borrar caché

en: Wipe Profiling
es: Borrar perfil

en: Re-initialize software JIT block profiling data.
es: Reinicia los datos de los perfiles de bloques del JIT por software.

en: PPC Instruction Coverage
es: Registros de instrucciones PPC

en: Host Near Code Cache
es: Caché de código cercano del anfitrión

en: Host Far Code Cache
es: Caché de código lejano del anfitrión

en: View &Code
es: Ver &código

en: &Erase Block(s)
es: &Eliminar bloque(s)

en: PPC Feature Flags
es: Marcadores de características de PPC

note: i18n: "Effective" means this memory address might be translated within the MMU.
en: Effective Address
es: Dirección efectiva

en: Code Buffer Size
es: Tamaño del búfer de código

note: i18n: This means to say it is a count of PPC instructions recompiled more than once.
en: Repeat Instructions
es: Repetir instrucciones

note: i18n: "Near Code" refers to the near code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Near Code Size
es: Tamaño de código cercano del anfitrión

note: i18n: "Far Code" refers to the far code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Far Code Size
es: Tamaño de código lejano del anfitrión

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Average
es: Media de ciclos

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Percent
es: Porcentaje de ciclos

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Average (ns)
es: Media de tiempo (ns)

en: Time Percent
es: Porcentaje de tiempo

en: Copy Address
es: Copiar dirección

en: Copy Hex
es: Copiar en hexadecimal

en: Copy Value
es: Copiar valor

en: Add or edit region label
es: Añadir o editar etiqueta de región

en: Show in code
es: Mostrar en código

en: Memory
es: Memoria

en: Offset
es: Ajuste

en: Hex
es: Hexadecimal

en: Set &Value
es: Establecer &valor

en: Hex Byte String
es: Cadena hexadecimal en bytes

note: i18n: A floating point number i18n: Floating-point (non-integer) number
en: Float
es: Coma flotante

note: i18n: A double precision floating point number
en: Double
es: Coma flotante doble

en: Unsigned 8
es: Sin signo de 8 bits

en: Unsigned 16
es: Sin signo de 16 bits

en: Unsigned 32
es: Sin signo de 32 bits

en: Signed 8
es: Con signo de 8 bits

en: Signed 16
es: Con signo de 16 bits

en: Signed 32
es: Con signo de 32 bits

en: Search
es: Buscar

en: Find &Next
es: Buscar &siguiente

en: Find &Previous
es: Buscar &anterior

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Effective" addresses are the addresses used directly by the CPU and may be subject to translation via the MMU to physical addresses.
en: Effective
es: Efectivo

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Auxiliary" is the address space of ARAM (Auxiliary RAM).
en: Auxiliary
es: Auxiliar

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Physical" is the address space that reflects how devices (e.g. RAM) is physically wired up.
en: Physical
es: Físico

en: Display Type
es: Tipo de visualización

en: Hex 8
es: 8 (hexad.)

en: Hex 16
es: 16 (hexad.)

en: Hex 32
es: 32 (hexad.)

note: i18n: "Fixed" here means that the alignment is always the same
en: Fixed Alignment
es: Alineación fija

en: Type-based Alignment
es: Alineación según tipo

en: No Alignment
es: Sin alineación

en: 4 Bytes
es: 4 bytes

en: 8 Bytes
es: 8 bytes

en: 16 Bytes
es: 16 bytes

en: Dual View
es: Vista doble

en: Memory breakpoint options
es: Opciones de punto de interrupción en memoria

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation or write operation occurs. The string is not a command to read and write something or to allow reading and writing.
en: Read and write
es: Leer y escribir

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation occurs. The string does not mean "read-only" in the sense that something cannot be written to.
en: Read only
es: Solo lectura

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a write operation occurs. The string does not mean "write-only" in the sense that something cannot be read from.
en: Write only
es: Solo escritura

en: Labels
es: Etiquetas

en: Data
es: Datos

note: i18n: Filter is a verb. Typing into this text box will filter the label list so that only labels containing the typed text are shown.
en: Filter Label List
es: Filtrar lista de etiquetas

en: &View
es: &Vista

en: &Import
es: &Importar...

en: &Load file to current address
es: &Cargar archivo en dirección actual

en: &Auto update memory values
es: &Actualizar autom. valores en memoria

note: i18n: Highlight is a verb (this is the label of a checkbox)
en: &Highlight recently changed values
es: &Resaltar valores con cambios recientes

note: i18n: Highlight is a noun (clicking this lets you select a color)
en: Highlight &color
es: &Color de resaltado

en: &Show symbols and notes
es: &Mostrar símbolos y notas

en: &Export
es: &Exportar...

en: Dump &MRAM
es: Volcar &MRAM

en: Dump &ExRAM
es: Volcar &ExRAM

en: Dump &ARAM
es: Volcar &ARAM

en: Dump &FakeVMEM
es: Volcar &FakeVMEM

en: Bad address provided.
es: La dirección elegida no existe.

en: Bad offset provided.
es: Ajuste proporcionado incorrecto.

en: Bad value provided.
es: El valor elegido no es correcto.

en: Target address range is invalid.
es: El rango de direcciones indicado no es válido.

en: Select a file
es: Seleccionar archivo

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Unable to open file.
es: No se ha podido abrir el archivo.

en: Unable to read file.
es: No se ha podido leer el archivo.

en: Failed to dump %1: Can't open file
es: No se ha podido volcar %1: Hubo un fallo al abrir el archivo

en: Failed to dump %1: Failed to write to file
es: No se ha podido volcar %1: no se han podido escribir los datos en el archivo

en: Bad Value Given
es: Se ha proporcionado un valor incorrecto

en: Match Found
es: Se han encontrado coincidencias

en: No Match
es: Sin coincidencias

en: Connected
es: Conectado

en: Listening
es: Escuchando

en: Unbound
es: Sin consolidar

en: Yes
es: Sí

en: Network
es: Red

en: Socket table
es: Panel de conexiones

en: Domain
es: Dominio

en: State
es: Estado

en: Blocking
es: Bloqueando

en: Redirections
es: Redirecciones

en: SSL context
es: Entorno SSL

en: Hostname
es: Nombre del anfitrión

en: Dump options
es: Opciones de volcado

en: Dump decrypted SSL reads
es: Volcar lecturas SSL descifradas

en: Dump decrypted SSL writes
es: Volcar escrituras SSL descifradas

note: i18n: CA stands for certificate authority
en: Dump root CA certificates
es: Volcar certificados CA raíz

en: Dump peer certificates
es: Volcado de certificados de par

en: Dump GameCube BBA traffic
es: Volcar tráfico del adaptador de banda ancha de GameCube

en: Open dump folder
es: Abrir carpeta del volcado

en: Network dump format:
es: Formato del volcado de red:

en: Security options
es: Opciones de seguridad

en: Verify certificates
es: Verificar certificados

en: Binary SSL
es: SSL binario

en: Binary SSL (read)
es: SSL binario (leer)

en: Binary SSL (write)
es: SSL binario (escribir)

en: New instruction:
es: Nueva instrucción:

en: Invalid input provided
es: Los datos introducidos no son válidos

en: Registers
es: Registros

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Add to &watch
es: Añadir a &variables vigiladas

en: Add memory &breakpoint
es: Añadir punto de &interrupción en memoria

en: View &memory
es: Ver &memoria

en: View &code
es: Ver &código

en: Signed Integer
es: Entero con signo

en: Unsigned Integer
es: Entero sin signo

en: All Hexadecimal
es: Todos los valores hexadecimales

en: All Signed Integer
es: Todos los valores enteros con signo

en: All Unsigned Integer
es: Todos los valores enteros sin signo

note: i18n: A floating point number
en: All Float
es: Todos los valores de coma flotante

note: i18n: A double precision floating point number
en: All Double
es: Todos los valores de coma flotante doble

en: Run until hit (ignoring breakpoints)
es: Ejecutar hasta aparición (ignorando puntos de interrupción)

en: Update
es: Actualizar

en: Timed Out
es: Tiempo de espera agotado

en: Threads
es: Hilos

en: Add &breakpoint
es: Añadir &punto de interrupción

en: Add memory breakpoint
es: Añadir punto de interrupción de memoria

en: Thread context
es: Contexto del hilo

en: Current context
es: Contexto actual

en: Current thread
es: Hilo actual

en: Default thread
es: Hilo predeterminado

en: Active thread queue
es: Cola de hilos activos

en: Head
es: Inicio

en: Tail
es: Cola

en: Active threads
es: Hilos activos

en: Detached
es: Separado

en: Suspended
es: Suspendido

en: Base priority
es: Prioridad base

en: Effective priority
es: Prioridad efectiva

en: Stack end
es: Final de la pila

en: Stack start
es: Inicio de la pila

en: Specific
es: Específico

en: Selected thread context
es: Contexto del hilo seleccionado

en: Selected thread callstack
es: Pila de llamadas del hilo seleccionado

en: Back Chain
es: Secuencia regresiva

en: LR Save
es: Guardar LR

en: READY
es: Listo

en: RUNNING
es: Funcionando

en: WAITING
es: ESPERANDO

en: MORIBUND
es: TERMINANDO

en: UNKNOWN
es: Desconocido

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Watch
es: Vigilar

en: Label
es: Etiqueta

note: i18n: Data type used in computing
en: String
es: Cadena

en: Enter address to watch:
es: Introduce una dirección a supervisar:

en: Invalid watch address: %1
es: Dirección inválida: 1%

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watches
es: Borrar variables &vigiladas

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Lock Watches
es: &Bloquear variables vigiladas

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Unlock Watches
es: Desblo&quear variables vigiladas

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watch
es: Borrar variables &vigiladas

en: &Add Memory Breakpoint
es: &Añadir punto de interrupción en memoria

en: Request to Join Your Party
es: Solicitud para unirse a tu partida.

en: ✔ Invite
es: ✔ Invitar

en: ✖ Decline
es: ✖ Rechazar

en: Ignore
es: Ignorar

en: %1
    wants to join your party.
es: %1
    quiere unirse a tu partida.

en: Logitech USB Microphone Manager
es: Administrador de micrófonos USB de Logitech

en: Some settings cannot be changed when emulation is running.
es: No se pueden cambiar algunas opciones en mitad de una emulación.

en: Emulate Logitech USB Mic %1
es: Emular micrófono USB de Logitech %1

en: Microphone Configuration
es: Configuración del micrófono

note: i18n: %1 is a number from 1 to 4.
en: Microphone %1 Configuration
es: Configuración del micrófono %1

en: Mute
es: Silenciar

en: Volume modifier (value: %1dB)
es: Modificador de volumen (valor: %1dB)

en: Audio backend unsupported
es: Motor de audio no compatible

en: Autodetect preferred microphone
es: Autodetectar micrófono preferido

note: i18n: Window for managing the Wii Speak microphone
en: Wii Speak Manager
es: Administrador de Wii Speak

en: Emulate Wii Speak
es: Emular Wii Speak

en: Search Current Object
es: Buscar objeto actual

en: Next Match
es: Siguiente coincidencia

en: Previous Match
es: Coincidencia anterior

en: No recording loaded.
es: No se ha cargado una grabación.

en: Recording
es: Grabando

en: Frame %1
es: Fotograma %1

en: Object %1
es: Objeto %1

en: EFB copy %1
es: Copia del EFB %1

en: Call display list at %1 with size %2
es: Llamada de lista de visualización en %1 con tamaño %2

en: Invalid search parameters (no object selected)
es: Los parámetros de búsqueda no valen (no has seleccionado nada)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
es: La cadena de búsqueda no es válida (solo se permiten tamaños de texto pares)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
es: La cadena de búsqueda no vale (no se pudo convertir en un número)

en: Found %1 results for "%2"
es: Encontrado(s) %1 resultado(s) para «%2»

en: BP register
es: Registro BP

en: No description available
es: Sin descripción

en: CP register
es: Registro CP

en: XF register
es: Registro XF

en: Usually used for position matrices
es: habitualmente usado para las matrices de posición

note: i18n: A normal matrix is a matrix used for transforming normal vectors. The word "normal" does not have its usual meaning here, but rather the meaning of "perpendicular to a surface".
en: Usually used for normal matrices
es: Habitualmente usado para matrices normales

note: i18n: Tex coord is short for texture coordinate
en: Usually used for tex coord matrices
es: Habitualmente usado para las matrices de coordenadas de texturas

en: Usually used for light objects
es: Habitualmente usado para las luces de los objetos

note: i18n: In this context, a primitive means a point, line, triangle or rectangle. Do not translate the word primitive as if it was an adjective.
en: Primitive %1
es: Primitiva %1:

en: FIFO Player
es: Reproductor FIFO

en: File Info
es: Información del archivo

en: Object Range
es: Rango de objeto

en: Frame Range
es: Información de la grabación

en: Playback Options
es: Opciones de reproducción

en: Early Memory Updates
es: Refresco temprano de memoria

en: Loop
es: Bucle

en: Recording Options
es: Opciones de grabación

en: Frames to Record:
es: Fotogramas a grabar:

en: Load...
es: Cargar...

en: Save...
es: Guardar...

en: Record
es: Grabar

en: Play / Record
es: Reproducir/grabar

en: Analyze
es: Analizar

en: If enabled, then all memory updates happen at once before the first frame.<br><br>Causes issues with many fifologs, but can be useful for testing.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Al activar esta opción, todas las actualizaciones de memoria ocurrirán al mismo tiempo, antes de que se renderice el primer fotograma.<br><br>Da problemas con muchos «fifologs», pero puede ser útil para testeos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: If unchecked, then playback of the fifolog stops after the final frame.<br><br>This is generally only useful when a frame-dumping option is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Si esta opción está desactivada, la reproducción del «fifolog» se detendrá tras llegar al último fotograma.<br><br>Solo suele ser de utilidad cuando se ha activado una opción de volcado de fotogramas.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Open FIFO Log
es: Abrir registro FIFO

en: Dolphin FIFO Log (*.dff)
es: Registro FIFO de Dolphin (*.dff)

en: Save FIFO Log
es: Guardar registro FIFO

en: Failed to save FIFO log.
es: No se ha podido guardar el registro FIFO.

en: %1 frame(s)
    %2 object(s)
    Current Frame: %3
es: %1 fotogramas
    %2 objetos
    Fotograma actual: %3

en: %1 FIFO bytes
    %2 memory bytes
    %3 frames
es: %1 bytes FIFO
    %2 bytes de memoria
    %3 fotogramas

en: Recording...
es: Grabando...

en: No file loaded / recorded.
es: No se ha cargado o grabado ningún archivo.

en: %1 game(s) in your collection (%2 visible, %3 filtered)
es: Juegos en tu colección: %1 (visibles: %2, filtrados: %3)

en: %1 game(s) in your collection
es: Juegos en tu colección: %1

en: Refreshing...
es: Actualizando...

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs.
    Double-click here to set a games directory...
es: Dolphin no pudo encontrar ninguna ISO o WAD de GameCube/Wii. Haz doble clic aquí para seleccionar un directorio con juegos…

en: Select a Directory
es: Seleccionar directorio

en: Convert Selected Files...
es: Convertir archivos seleccionados...

en: Export Wii Saves
es: Exportar guardados de Wii

en: Delete Selected Files...
es: Borrar archivos seleccionados...

en: &Properties
es: &Propiedades

en: Start with Riivolution Patches...
es: Comenzar con parches de Riivolution...

en: Set as &Default ISO
es: Establecer como ISO pred&eterminada

en: Convert File...
es: Convertir archivo...

en: Change &Disc
es: Cambiar &disco

en: Perform System Update
es: Actualizar la consola

en: Install to the NAND
es: Instalar en la NAND

en: Uninstall from the NAND
es: Desinstalar de la NAND

en: Open Wii &Save Folder
es: Abrir carpeta de datos &guardados de Wii

en: Export Wii Save
es: Exportar guardado de Wii

en: Open GameCube &Save Folder
es: Abrir carpeta de datos &guardados de GameCube

en: Open &Containing Folder
es: Abrir &carpeta contenedora

en: Delete File...
es: Borrar archivo...

en: Add Shortcut to Desktop
es: Añadir acceso directo al escritorio

en: There was an issue adding a shortcut to the desktop
es: Ha habido un problema al añadir el acceso directo al escritorio

en: Tags
es: Etiquetas

en: New Tag...
es: Nueva etiqueta...

en: Remove Tag...
es: Eliminar etiqueta...

en: Host with NetPlay
es: Alojar partida de juego en red

en: Select Export Directory
es: Seleccionar directorio de exportación

en: Save Export
es: Exportar guardado

en: Failed to export the following save files:
es: No se ha podido exportar los siguientes archivos de guardado:

en: Successfully exported save files
es: Las partidas guardadas se han exportado correctamente.

en: Failure
es: Fallido

en: Successfully installed this title to the NAND.
es: El título ha sido instalado correctamente en la NAND.

en: Failed to install this title to the NAND.
es: No se ha podido instalar el título en la NAND.

en: Uninstalling the WAD will remove the currently installed version of this title from the NAND without deleting its save data. Continue?
es: Si desinstalas el archivo WAD, eliminarás la versión actual del título que se encuentra en la NAND sin borrar sus datos guardados. ¿Quieres continuar?

en: Successfully removed this title from the NAND.
es: El título ha sido desinstalado correctamente de la NAND.

en: Failed to remove this title from the NAND.
es: No se ha podido desinstalar el título de la NAND.

en: No save data found.
es: No se encontraron datos guardados.

en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿Seguro que quieres borrar este archivo?

en: Failed to delete the selected file.
es: No se ha podido borrar el archivo seleccionado.

en: Check whether you have the permissions required to delete the file or whether it's still in use.
es: Asegúrate de tener los permisos adecuados para borrar el archivo y que ningún otro programa lo esté usando.

en: Platform
es: Plataforma

en: Banner
es: Imagen

en: Title
es: Título

en: Maker
es: Creador

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Path
es: Ruta del archivo

en: Game ID
es: ID de juego

en: Region
es: Región

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File Format
es: Formato del archivo

en: Block Size
es: Tamaño del bloque

en: Compression
es: Compresión

en: Time Played
es: Tiempo de juego

en: New tag
es: Nueva etiqueta

en: Name for a new tag:
es: Nombre de la etiqueta a crear:

en: Remove tag
es: Eliminar etiqueta

en: Name of the tag to remove:
es: Nombre de la etiqueta a eliminar:

en:  (Disc %1)
es:  (Disco %1)

en: %1h %2m
es: %1 h %2 m

en: Select e-Reader Cards
es: Seleccionar tarjetas e-Reader

en: e-Reader Cards (*.raw);;All Files (*)
es: Tarjetas e-Reader (*.raw);;Todos los archivos (*)

en: mGBA Save States (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;All Files (*)
es: Guardados de mGBA (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;Todos los archivos (*)

en: Save Game Files (*.sav);;All Files (*)
es: Archivos de guardado de juegos (*.sav);; Todos los archivos (*)

en: Dis&connected
es: Des&conectado

en: &Connected
es: &Conectado

en: L&oad ROM...
es: Carg&ar ROM

en: &Unload ROM
es: &Quitar ROM

en: &Scan e-Reader Card(s)...
es: E&scanear tarjeta(s) de e-Reader...

en: &Reset
es: &Reiniciar

note: i18n: Noun (i.e. the data saved by the game)
en: Save Game
es: Guardado de juego

en: &Import Save Game...
es: &Importar guardado de juego...

en: &Export Save Game...
es: &Exportar guardado de juego...

en: &Import State...
es: &Importar estado

en: &Export State...
es: &Exportar estado

en: &Mute
es: &Silenciar

en: &1x
es: &×1

en: &2x
es: &×2

en: &3x
es: &×3

en: &4x
es: &×4

en: &Borderless Window
es: Ventana sin &bordes

en: Always on &Top
es: Siempre &arriba

en: &Interframe Blending
es: &Fusión de fotogramas

en: Failed to open '%1'
es: No se ha podido abrir «%1»

en: 4 Mbit (59 blocks)
es: 4 Mbit (59 bloques)

en: 8 Mbit (123 blocks)
es: 8 Mbit (123 bloques)

en: 16 Mbit (251 blocks)
es: 16 Mbit (251 bloques)

en: 32 Mbit (507 blocks)
es: 32 Mbit (507 bloques)

en: 64 Mbit (1019 blocks)
es: 64 Mbit (1019 bloques)

en: 128 Mbit (2043 blocks)
es: 128 Mbit (2043 bloques)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

note: i18n: The translation of this string should be consistent with the translation of the string "Western (Windows-1252)". Because of this, you may want to parse "Japanese" as "a character encoding which is from Japan / used in Japan" rather than "the Japanese language".
en: Japanese (Shift-JIS)
es: Japonés (Shift-JIS)

en: Card Size
es: Tamaño de la tarjeta

note: i18n: Character encoding
en: Encoding
es: Codificando...

en: Create...
es: Crear...

en: Create New Memory Card
es: Crear nueva tarjeta de memoria

en: GameCube Memory Cards (*.raw *.gcp)
es: Tarjetas de memoria de GameCube (*.raw *.gcp)

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: GameCube Memory Card Manager
es: Administrar tarjetas de memoria de GameCube

en: &Export as .gci...
es: &Exportar como .gci...

en: Export as .&gcs...
es: Exportar como .&gcs...

en: Export as .&sav...
es: Exportar como .&sav...

en: &Import...
es: &Importar...

en: Fix Checksums
es: Reparar sumas de verificación

en: Slot A
es: Ranura A

en: Slot B
es: Ranura B

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Create...
es: &Crear...

en: Filename
es: Nombre

en: Icon
es: Icono

en: Blocks
es: Bloques

en: Switch to B
es: Cambiar a B

en: Switch to A
es: Cambiar a A

en: Copy to B
es: Copiar a B

en: Copy to A
es: Copiar a A

en: Free Blocks: %1
es: Bloques libres: %1

en: Free Files: %1
es: Archivos libres: %1

en: Failed opening memory card:
    %1
es: Fallo al abrir la tarjeta de memoria:
    %1

en: Set Memory Card File for Slot A
es: Elige el archivo de la tarjeta de memoria de la ranura A

en: Set Memory Card File for Slot B
es: Elige el archivo de la tarjeta de memoria de la ranura B

en: GameCube Memory Cards
es: Tarjetas de memoria de GameCube

en: Data inconsistency in GCMemcardManager, aborting action.
es: Inconsistencia de datos en GCMemcardManager, cancelando acción.

en: Native GCI File
es: Archivo GCI nativo

en: MadCatz Gameshark files
es: Archivos Gameshark de MadCatz

en: Datel MaxDrive/Pro files
es: Archivos de Datel MaxDrive/Pro

en: Export Failed
es: Fallo al exportar

en: Failed to read selected savefile(s) from memory card.
es: No se han podido leer los archivos seleccionados de la tarjeta de memoria.

en: Export Save File
es: Exportar archivo de guardado

en: Failed to write savefile to disk.
es: No se ha podido escribir el guardado en el disco

en: Export Save Files
es: Exportar archivos de guardado

en: Failed to export %n out of %1 save file(s).
es: No se han podido exportar %n de %1 archivos de guardado.

en: Successfully exported %n out of %1 save file(s).
es: Archivos de guardado exportados: %n de %1.

en: Not enough free files on the target memory card. At least %n free file(s) required.
es: No hay suficientes archivos libres en la tarjeta de memoria elegida. Se requiere(n) al menos %n archivo(s) libre(s).

en: Not enough free blocks on the target memory card. At least %n free block(s) required.
es: No hay suficientes bloques libres en la tarjeta de memoria elegida. Se requiere(n) al menos %n bloque(s) libre(s).

en: At least two of the selected save files have the same internal filename.
es: Al menos dos de los archivos de guardado seleccionados tienen el mismo nombre de archivo interno.

en: The target memory card already contains a file "%1".
es: La tarjeta de memoria elegida ya contiene un archivo «%1».

en: Import Failed
es: Fallo al importar

en: Failed to import "%1".
es: No se ha podido importar «%1».

en: Failed to write modified memory card to disk.
es: No se ha podido escribir la tarjeta de memoria modificada en el disco.

en: Import Save File(s)
es: Importar archivos de guardado

en: Supported file formats
es: Formatos de archivo soportados

en: Encountered the following errors while opening save files:
    %1
    
    Aborting import.
es: Encontrados los siguientes errores mientras se procesaban los archivos de guardado:
    %1
    
    Cancelando importación.

en: Copy Failed
es: Fallo al copiar

en: Do you want to delete the %n selected save file(s)?
es: ¿Quieres borrar %n archivos de guardado?

en: Remove Failed
es: Fallo en la eliminación

en: Failed to remove file.
es: No se ha podido eliminar el archivo

en: Fix Checksums Failed
es: Fallo al reparar las sumas de verificación

en: Couldn't open file.
es: No se pudo abrir el archivo.

en: Couldn't read file.
es: No se pudo leer el archivo.

en: Filesize does not match any known GameCube Memory Card size.
es: El tamaño del archivo no coincide con ningún tamaño conocido de tarjetas de memoria de GameCube.

en: Filesize in header mismatches actual card size.
es: El tamaño del archivo en el encabezado no coincide con el tamaño de la tarjeta actual

en: Invalid checksums.
es: Sumas de verificación incorrectas.

en: Mismatch between free block count in header and actually unused blocks.
es: Discrepancia entre el conteo de bloques libres en encabezado y los bloques actualmente no usados.

en: Mismatch between internal data structures.
es: No coinciden las estructuras de datos internas.

en: Data in area of file that should be unused.
es: Datos en área de archivo que deberian ser sin uso

en: No errors.
es: Sin errores

en: Failed to open file.
es: No se ha podido abrir el archivo.

en: Failed to read from file.
es: No se ha podido leer desde el archivo.

en: Data in unrecognized format or corrupted.
es: Los datos están en un formato no reconocido o está corruptos

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

note: i18n: Window for managing Disney Infinity figures
en: Infinity Manager
es: Administrador de Infinity

en: Emulate Infinity Base
es: Emular base de Infinity

en: Active Infinity Figures:
es: Figuras de Infinity activas:

en: Play Set/Power Disc
es: Set de juego/Disco de poder

en: Power Disc Two
es: Disco de poder dos

en: Power Disc Three
es: Disco de poder tres

en: Player One
es: Jugador uno

en: Player One Ability One
es: Habilidad uno del jugador uno

en: Player One Ability Two
es: Habilidad dos del jugador uno

en: Player Two
es: Jugador dos

en: Player Two Ability One
es: Habilidad uno del jugador dos

en: Player Two Ability Two
es: Habilidad dos del jugador dos

en: Create
es: Crear

en: Select Figure File
es: Seleccionar archivo de figura

en: Failed to open the Infinity file!
es: ¡No se ha podido abrir el archivo de Infinity!

en: Failed to open the Infinity file:
    %1
    
    The file may already be in use on the base.
es: No se ha podido abrir el archivo de Infinity:
    %1
    
    El archivo podría estar siendo ya usado por la base.

en: Failed to read the Infinity file!
es: ¡No se ha podido leer el archivo de Infinity!

en: Failed to read the Infinity file:
    %1
    
    The file was too small.
es: No se ha podido leer el archivo de Infinity:
    %1
    
    El archivo era demasiado pequeño.

en: Infinity Figure Creator
es: Creador de figuras de Infinity

en: --Unknown--
es: --Desconocido--

en: Figure Number:
es: N.º de figura:

en: Error converting value
es: Error al convertir el valor

en: Character entered is invalid!
es: ¡El personaje introducido no es válido!

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".bin".
en: Unknown(%1).bin
es: Desconocido(%1).bin

en: Create Infinity File
es: Crear archivo de Infinity

en: Infinity Object (*.bin);;
es: Objeto de Infinity (*.bin);;

en: Failed to create Infinity file
es: No se ha podido crear el archivo de Infinity

en: Blank figure creation failed at:
    %1
    
    Try again with a different character.
es: No se ha podido crear una figura en blanco en:
    %1
    
    Vuelve a intentarlo con otro personaje distinto.

en: Ignore for this session
es: Ignorar por esta vez

en: Invalid title ID.
es: ID de título incorrecto.

en: A save state cannot be loaded without specifying a game to launch.
es: Un estado de guardado no puede ser cargado sin especificar el juego a ejecutar.

en: Batch mode cannot be used without specifying a game to launch.
es: No se puede usar el modo por lotes sin especificar un juego a ejecutar.

en: Error occurred while loading some texture packs
es: Error al cargar algunos packs de texturas

en: Invalid Pack %1 provided: %2
es: Paquete %1 no válido proporcionado: %2

en: All GC/Wii files
es: Todos los archivos GC/Wii

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
es: Ya se está deteniendo el juego. Puede que se pierdan los datos sin guardar si detienes la emulación antes de tiempo. ¿Quieres forzar la salida?

en: Do you want to stop the current emulation? Unsaved achievement modifications detected.
es: ¿Quieres detener la emulación? Se han detectado modificaciones de logros sin guardar.

en: Do you want to stop the current emulation?
es: ¿Quieres detener la emulación?

en: Non-Triforce games cannot be booted with Triforce hardware attached.
    Please remove the Triforce Baseboard from SP1.
es: No se pueden ejecutar juegos ajenos a Triforce con el hardware de Triforce conectado.
    Desconecta la placa base de Triforce del SP1.

en: Non-Triforce games cannot be booted with Triforce hardware attached.
    Please remove the Triforce Baseboard from Port 1.
es: No se pueden ejecutar juegos ajenos a Triforce con el hardware de Triforce conectado.
    Desconecta la placa base de Triforce del puerto 1.

en: Failed to init core
es: No se ha podido iniciar el núcleo

en: All Save States (*.sav *.s??);; All Files (*)
es: Todos los estados guardados (*.sav *.s??);; Todos los archivos (*)

en: Can't start a NetPlay Session while a game is still running!
es: No puedes empezar el juego en red con un juego en ejecución.

en: A NetPlay Session is already in progress!
es: Ya hay una sesión de juego en red en marcha.

en: Failed to open server
es: No se ha podido contactar con el servidor

en: Failed to listen on port %1. Is another instance of the NetPlay server running?
es: No se han podido recibir conexiones en el puerto %1. ¿Hay otra instancia del servidor de juego en red funcionando?

en: Do you want to add "%1" to the list of Game Paths?
es: ¿Quieres añadir «%1» a la lista de carpetas de juegos?

en: Merging a new NAND over your currently selected NAND will overwrite any channels and savegames that already exist. This process is not reversible, so it is recommended that you keep backups of both NANDs. Are you sure you want to continue?
es: Copiar una nueva NAND sobre la actual borrará cualquier canal y partida guardada que ya tengas. Es un proceso irreversible, por lo que te recomendamos que hagas copias de ambas NANDs. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Select NAND Backup
es: Seleccionar copia de respaldo de la NAND

en: BootMii NAND backup file (*.bin);;All Files (*)
es: Archivo de copia de respaldo de NAND en formato BootMii (*.bin);;Todos los archivos (*)

en: Importing NAND backup
es: Importando copia de respaldo de la NAND.

en: Loading NAND...
es: Cargando NAND...

en: Extracting NAND...
es: Extrayendo NAND...

en: Select Keys File (OTP/SEEPROM Dump)
es: Seleccionar archivo de claves (volcado OTP/SEEPROM)

en: BootMii keys file (*.bin);;All Files (*)
es: Archivo de claves BootMii (*.bin);;Todos los archivos (*)

en: Playback of input recordings is disabled in RetroAchievements hardcore mode.
es: La reproducción de grabaciones de pulsación está desactivada en el modo «hardcore» de RetroAchievements.

en: Select the Recording File to Play
es: Seleccionar archivo de grabación a reproducir

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
es: Grabación TAS de Dolphin (*.dtm)

en: Save Recording File As
es: Guardar archivo de grabación como

en: Dolphin Signature File
es: Archivo de firma de Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File
es: Archivo de firma CSV de Dolphin

en: WiiTools Signature MEGA File
es: Archivo de firmas MEGA de WiiTools

en: Failed to open "%1" for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo «%1» para su escritura.

en: Wrote to "%1".
es: Escrito a «%1».

en: Change &Disc...
es: Cambiar &disco...

en: &Eject Disc
es: &Expulsar disco

en: Open &User Folder
es: Abrir carpeta de &usuario

en: Open &Config Folder
es: Abrir carpeta de &configuración

en: Open C&ache Folder
es: Abrir carpeta de c&aché

en: E&xit
es: &Salir

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Resource Pack Manager
es: &Administrador de paquetes de recursos

en: &Cheats Manager
es: Administrador de &trucos

en: Emulated USB Devices
es: Dispositivos USB emulados

en: &Skylanders Portal
es: Portal de &Skylanders

en: &Infinity Base
es: Base de &Infinity

en: &Logitech USB Microphone
es: Micrófono USB de &Logitech

en: Start &NetPlay...
es: Comenzar &juego en red...

en: Browse &NetPlay Sessions....
es: Buscar sesiones de juego en red...

en: RetroAchievements Development
es: Desarrollo de RetroAchievements

en: Load GameCube Main Menu
es: Cargar menú principal de GameCube

en: Memory Card Manager
es: Administrador de tarjetas de memoria

en: Install WAD...
es: Instalar WAD...

en: Manage NAND
es: Administrar NAND

en: Import BootMii NAND Backup...
es: Importar copia de respaldo de la NAND en formato BootMii...

en: Check NAND...
es: Comprobar NAND...

en: Extract Certificates from NAND
es: Extraer certificados de la NAND

en: Perform Online System Update
es: Actualizar la consola a través de Internet

en: Current Region
es: Región actual

en: United States
es: Estados Unidos

en: Import Wii Save...
es: Importar partidas guardadas de Wii...

en: Import Wii Saves...
es: Importar partidas guardadas de Wii...

en: Export All Wii Saves
es: Exportar todas las partidas guardadas de Wii

en: Connect Wii Remotes
es: Conectar mandos de Wii

en: Connect Wii Remote %1
es: Conectar mando de Wii %1

en: &Emulation
es: &Emulación

en: &Play
es: &Jugar

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Stop
es: &Detener

en: Toggle &Fullscreen
es: Alternar &pantalla completa

en: &Frame Advance
es: Avanzar &fotograma

en: &Load State
es: &Cargar estado

en: Load State from File
es: Cargar estado desde un archivo

en: Load State from Selected Slot
es: Cargar estado desde la ranura seleccionada

en: Load State from Slot
es: Cargar estado desde una ranura

en: Sa&ve State
es: Gua&rdar estado

en: Save State to File
es: Guardar estado en archivo

en: Save State to Selected Slot
es: Guardar estado en la ranura seleccionada

en: Save State to Oldest Slot
es: Guardar estado en la ranura más antigua

en: Save State to Slot
es: Guardar estado en ranura

en: Select State Slot
es: Seleccionar ranura de guardado

en: Load from Slot %1 - %2
es: Cargar desde la ranura %1 - %2

en: Save to Slot %1 - %2
es: Guardar en la ranura %1 - %2

en: Select Slot %1 - %2
es: Ranura de guardado %1 - %2

en: Show &Log
es: Mostrar &registro

en: Show Log &Configuration
es: Mostrar configuración de &registro

en: Show &Toolbar
es: Mostrar barra de herramien&tas

en: &Lock Widgets In Place
es: B&loquear posición de ventanas

en: &Code
es: &Código

en: &Registers
es: &Registros

en: &Threads
es: &Hilos

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Watch
es: &Vigilar

en: &Breakpoints
es: &Puntos de interrupción

en: &Memory
es: &Memoria

en: &Network
es: &Red

en: &Assembler
es: &Ensamblador

en: Show Game Count
es: Mostrar recuento de juegos

en: Purge Game List Cache
es: Vaciar la caché de la lista de juegos

en: &Options
es: &Opciones

en: Co&nfiguration
es: Co&nfiguración

en: &Graphics Settings
es: Ajustes de &gráficos

en: &Audio Settings
es: Ajustes de &audio

en: &Controller Settings
es: Ajustes de &mandos

en: &Hotkey Settings
es: Ajustes de a&tajos

en: &Free Look Settings
es: Ajustes de &cámara libre

en: Boot to Pause
es: Arrancar pausado

en: Reset Ignore Panic Handler
es: Reiniciar el ignorado de errores y advertencias

en: &Font...
es: &Tipo de letra...

en: &Website
es: &Página web

en: Online &Documentation
es: &Documentación en línea

en: &GitHub Repository
es: &Repositorio en GitHub

en: &Bug Tracker
es: &Rastreador de errores

en: &Check for Updates...
es: &Buscar actualizaciones...

en: &About
es: &Acerca de

en: List View
es: Vista en lista

en: Grid View
es: Vista en cuadrícula

en: List Columns
es: Columnas en la lista

en: Show Wii
es: Mostrar Wii

en: Show GameCube
es: Mostrar GameCube

en: Show Triforce
es: Mostrar Triforce

en: Show WAD
es: Mostrar WAD

en: Show ELF/DOL
es: Mostrar ELF/DOL

en: Show Platforms
es: Mostrar plataformas

en: Show JPN
es: Japón

en: Show PAL
es: Región PAL

en: Show USA
es: Estados Unidos

en: Show Australia
es: Australia

en: Show France
es: Francia

en: Show Germany
es: Alemania

en: Show Italy
es: Italia

en: Show Korea
es: Corea

en: Show Netherlands
es: Holanda

en: Show Russia
es: Rusia

en: Show Spain
es: España

en: Show Taiwan
es: Taiwán

en: Show World
es: Mostrar juegos internacionales

en: Show Unknown
es: Otros

en: Show Regions
es: Mostrar regiones

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Hide All
es: Ocultar todo

en: &Movie
es: &Grabación

en: Start Re&cording Input
es: &Grabar pulsaciones

en: P&lay Input Recording...
es: Reproducir grabación de pu&lsaciones...

en: Stop Playing/Recording Input
es: Detener la reproducción o grabación de pulsaciones

en: Export Recording...
es: Exportar grabación...

en: &Read-Only Mode
es: &Modo de solo lectura

en: TAS Input
es: Entrada TAS

en: Pause at End of Movie
es: Pausar al terminar la grabación

en: Enable Movie Window
es: Activar ventana de grabación

en: Customize Movie Window
es: Personalizar ventana de grabación

en: Dump Frames
es: Volcar fotogramas

en: Dump Audio
es: Volcar audio

en: Interpreter Core
es: Intérprete de núcleo

en: JIT Block Linking Off
es: Sin enlazado de bloques JIT

en: Disable JIT Cache
es: Desactivar caché JIT

en: Disable Fastmem
es: Desactivar FastMem

en: Disable Page Table Fastmem
es: Desactivar Fastmem de tabla de páginas

en: Disable Fastmem Arena
es: Desactivar Fastmem Arena

en: Disable Large Entry Points Map
es: Desactivar mapas grandes de puntos de entrada

en: Log JIT Instruction Coverage
es: Registros de cobertura de instrucciones JIT

en: Search for an Instruction
es: Buscar una instrucción

en: Enable JIT Block Profiling
es: Activar perfiles de bloques JIT

en: Wipe JIT Block Profiling Data
es: Borrar datos de perfiles de bloques JIT

en: Write JIT Block Log Dump
es: Escribir volcado del registro de bloque JIT

en: JIT Off (JIT Core)
es: Sin JIT (núcleo JIT)

en: JIT LoadStore Off
es: Sin LoadStore JIT

en: JIT LoadStore lbzx Off
es: Sin LoadStore lbzx JIT

en: JIT LoadStore lXz Off
es: Sin LoadStore lXz JIT

en: JIT LoadStore lwz Off
es: Sin LoadStore lwz JIT

en: JIT LoadStore Floating Off
es: Sin LoadStore de coma flotante JIT

en: JIT LoadStore Paired Off
es: Sin LoadStore con parejas JIT

en: JIT FloatingPoint Off
es: Sin coma flotante JIT

en: JIT Integer Off
es: Sin números enteros JIT

en: JIT Paired Off
es: Sin emparejamiento JIT

en: JIT SystemRegisters Off
es: Sin SystemRegisters JIT

en: JIT Branch Off
es: Sin rama JIT

en: JIT Register Cache Off
es: Sin registro de caché de JIT

en: &Clear Symbols
es: &Borrar símbolos

en: &Generate Symbols From
es: &Generar mapa de símbolos a partir de...

en: Signature Database
es: Base de datos de firmas

en: RSO Modules
es: Módulos RSO

en: &Load Symbol Map
es: Cargar mapa de símbo&los

en: &Save Symbol Map
es: &Guardar mapa de símbolos

en: Load &Other Map File...
es: Cargar archiv&o de mapa adicional...

en: Load &Bad Map File...
es: Cargar archiv&o de mapa incorrecto...

en: Save Symbol Map &As...
es: Guardar map&a de símbolos como...

en: Sa&ve Code
es: Gua&rdar código

en: C&reate Signature File...
es: C&rear archivo de firma...

en: Append to &Existing Signature File...
es: Añadir al archivo de firma existente...

en: Combine &Two Signature Files...
es: Combinar &dos archivos de firmas...

en: Appl&y Signature File...
es: Aplicar archivo de firma...

en: &Patch HLE Functions
es: &Parchear funciones HLE

en: Load vWii System Menu %1
es: Cargar menú del sistema vWii %1

en: Load Wii System Menu %1
es: Cargar menú del sistema Wii %1

en: Select Title to Install to NAND
es: Seleccionar título a instalar en la NAND

en: WAD files (*.wad)
es: Archivos WAD (*.wad)

en: Select Save File
es: Seleccionar archivo de guardado

en: Wii save files (*.bin);;All Files (*)
es: Archivos de guardado de Wii (*.bin);;Todos los archivos (*)

en: Save Import
es: Importar guardado

en: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
es: Ya existen datos guardados para este título en la NAND. Recomendamos guardar una copia de seguridad de los datos actuales antes de sobrescribirlos.
    
    ¿Deseas sobrescribir los datos guardados?

en: Successfully imported save file.
es: Archivo de guardado importado.

en: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
es: No se ha podido importar el archivo de guardado. El archivo parece estar corrupto o no es un archivo válido de Wii.

en: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
es: No se ha podido importar el archivo de guardado. Vuelve a ejecutar el juego e inténtalo de nuevo.

en: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
es: No se ha podido importar el archivo de guardado. Tu memoria NAND puede estar corrupta o algo impide el acceso a sus archivos. Prueba a reparar tu NAND (Herramientas -> Administrar NAND -> Comprobar NAND...) y a importar el archivo otra vez.

en: Select Save Folder
es: Seleccionar carpeta de archivos guardados

en: %1: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
es: %1: Ya existen datos guardados para este título en la NAND. Recomendamos guardar una copia de seguridad de los datos actuales antes de sobrescribirlos.
    
    ¿Deseas sobrescribir los datos guardados?

en: %1: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
es: %1: No se ha podido importar el archivo de guardado. El archivo parece estar corrupto o no es un archivo válido de Wii.

en: %1: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
es: %1: No se ha podido importar el archivo de guardado. Vuelve a ejecutar el juego e inténtalo de nuevo.

en: %1: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
es: %1: No se ha podido importar el archivo de guardado. Tu memoria NAND puede estar corrupta o algo impide el acceso a sus archivos. Prueba a reparar tu NAND (Herramientas -> Administrar NAND -> Comprobar NAND...) y a importar el archivo otra vez.

en: Successfully imported %1 save file(s) with %2 failure(s)
es: Archivos de guardado importados: %1. Fallos: %2.

en: Exported %n save(s)
es: Se ha(n) exportado %n archivo(s) guardado(s)

en: The user-accessible part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
es: La parte accesible al usuario de tu NAND contiene %1 bloques (%2 KiB) de datos de un máximo permitido de %3 bloques (%4 KiB).

en: The system-reserved part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
es: La parte reservada por el sistema de tu NAND contiene %1 bloques (%2 KiB) de datos de un máximo permitido de %3 bloques (%4 KiB).

en: NAND Check
es: Comprobación de NAND

en: Your NAND contains more data than allowed. Wii software may behave incorrectly or not allow saving.
es: Tu NAND contiene más datos de los permitidos. Las aplicaciones de Wii podrían mostrar comportamientos incorrectos o no permitirán el guardado de datos.

en: No issues have been detected.
es: No se ha detectado ningún problema.

en: The NAND has been repaired.
es: La NAND ha sido reparada.

en: The NAND could not be repaired. It is recommended to back up your current data and start over with a fresh NAND.
es: No se pudo reparar la NAND. Recomendamos que vuelvas a volcar los datos de la consola original y pruebes otra vez desde cero.

en: Successfully extracted certificates from NAND
es: Se han extraído correctamente los certificados de la NAND.

en: Failed to extract certificates from NAND
es: No se han podido extraer los certificados de la NAND.

en: Pick a debug font
es: Elige una tipografía de depuración

en: Confirmation
es: Confirmar

en: Do you want to clear the list of symbol names?
es: ¿Seguro que quieres borrar la lista de nombres simbólicos?

en: Generated symbol names from '%1'
es: Nombres de símbolos generados desde «%1»

en: '%1' not found, no symbol names generated
es: No se encontró «%1», no se han generado nombres de símbolos

en: RSO auto-detection
es: Autodetección RSO

en: Auto-detect RSO modules?
es: ¿Autodetectar módulos RSO?

en: Enter the RSO module address:
es: Introduce la dirección del módulo RSO:

en: Invalid RSO module address: %1
es: Dirección de módulo RSO incorrecta: %1

en: Failed to load RSO module at %1
es: No se ha podido cargar el módulo RSO en %1

en: Modules found: %1
es: Módulos encontrados: %1

en: Detecting RSO Modules
es: Detección de módulos RSO

en: Unable to auto-detect RSO module
es: No se puede detectar el módulo RSO

en: Select the RSO module address:
es: Elige la dirección del módulo RSO:

en: '%1' not found, scanning for common functions instead
es: No se encontró «%1», probando con la búsqueda de funciones comunes

en: Loaded symbols from '%1'
es: Símbolos cargados desde «%1»

en: Load Map File
es: Cargar archivo de mapa

en: Dolphin Map File (*.map)
es: Archivo de mapa de Dolphin (*.map)

en: Save Map File
es: Guardar archivo de mapa

en: Failed to save code map to path '%1'
es: No se ha podido guardar el mapa de código en la ruta «%1»

en: Failed to load map file '%1'
es: No se ha podido cargar el archivo de mapa «%1»

en: Failed to save symbol map to path '%1'
es: No se ha podido guardar el mapa de símbolos en la ruta «%1»

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
es: Solo exportar símbolos con el prefijo:
    (Dejar en blanco para exportarlo todo)

en: Save Signature File
es: Guardar archivo de firmas

en: Failed to save signature file '%1'
es: No se ha podido guardar el archivo de firma «%1»

en: Only append symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
es: Solo añadir símbolos con prefijo:
    (Dejar en blanco para añadir todos los símbolos)

en: Append Signature To
es: Añadir firma a

en: Failed to append to signature file '%1'
es: No se ha podido añadir al archivo de firma «%1»

en: Apply Signature File
es: Aplicar archivo de firma

en: Choose Priority Input File
es: Selecciona un archivo de entrada principal

en: Choose Secondary Input File
es: Selecciona un archivo de entrada secundario

en: Save Combined Output File As
es: Guardar archivo de salida combinado como

en: Failed to save to signature file '%1'
es: No se ha podido guardar en el archivo de firma «%1»

en: Search instruction
es: Búsqueda de instrucciones

en: Instruction:
es: Instrucción:

en: The emulated NAND is damaged. System titles such as the Wii Menu and the Wii Shop Channel may not work correctly.
es: La NAND emulada está dañada. Los títulos del sistema como el menú de Wii y el Canal Tienda Wii pueden no funcionar de forma correcta.

en: WARNING: Fixing this NAND requires the deletion of titles that have incomplete data on the NAND, including all associated save data. By continuing, the following title(s) will be removed:
es: ADVERTENCIA: arreglar la NAND supondrá borrar aquellos títulos con datos incompletos, lo que incluye todos sus datos guardados. Los títulos que se borrarán son los siguientes:

en: Launching these titles may also fix the issues.
es: Ejecutar estos títulos también podría ayudar a arreglarlos.

en: Do you want to try to repair the NAND?
es: ¿Quieres intentar reparar la NAND?

en: Invalid Player ID
es: ID de jugador incorrecto

en: Data Transfer
es: Transferencia de datos

en: %1[%2]: %3/%4 MiB
es: %1[%2]: %3/%4 MiB

en: SHA1 Digest
es: Suma de verificación SHA1

en: %1[%2]: %3 %
es: %1[%2]: %3 %

en: The hashes match!
es: ¡Sumas de verificación correctas!

en: The hashes do not match!
es: Las sumas de verificación no coinciden.

en: Select a game
es: Seleccionar juego

en: NetPlay Session Browser
es: Buscador de sesiones de juego en red

en: Any Region
es: Cualquier región

en: Hide Incompatible Sessions
es: Ocultar sesiones no compatibles

en: Hide In-Game Sessions
es: Ocultar sesiones en curso

en: Private and Public
es: Privado y público

en: Private
es: Privado

en: Public
es: Público

en: Filters
es: Filtros

en: Region:
es: Región:

en: Error obtaining session list: %1
es: Error al obtener la lista de sesiones: %1

en: Password?
es: ¿Contraseña?

en: In-Game?
es: ¿Dentro del juego?

en: Game
es: Juego

en: Players
es: Jugadores

en: Version
es: Versión

en: %1 session found
es: %1 sesión encontrada

en: %1 sessions found
es: %1 sesiones encontradas

en: Enter password
es: Introduce la contraseña

en: This session requires a password:
es: Esta sesión requiere una contraseña:

en: Invalid password provided.
es: Contraseña proporcionada incorrecta.

en: NetPlay
es: Juego en red

en: Start
es: Comenzar

en: Buffer:
es: Búfer:

en: Quit
es: Salir

en: No Save Data
es: No usar datos guardados

en: Netplay will start without any save data, and any created save data will be discarded at the end of the Netplay session.
es: La sesión de juego en red comenzará sin usar ningún dato guardado y todo dato guardado que se cree se descartará al terminar la sesión.

en: Load Host's Save Data Only
es: Solo cargar los datos guardados del anfitrión

en: Netplay will start using the Host's save data, but any save data created or modified during the Netplay session will be discarded at the end of the session.
es: La sesión de juego en red utilizará los datos guardados del anfitrión, pero cualquier dato guardado que se cree o modifique durante la sesión se eliminará al terminar la misma.

en: Load and Write Host's Save Data
es: Cargar y escribir los datos guardados del anfitrión

en: Netplay will start using the Host's save data, and any save data created or modified during the Netplay session will remain in the Host's local saves.
es: La sesión de juego en red utilizará los datos guardados del anfitrión. Cualquier dato guardado que se cree o modifique durante la sesión permanecerá en los datos de guardado del anfitrión.

en: Use All Wii Save Data
es: Utilizar todos los datos guardados de Wii

en: If checked, all Wii saves will be used instead of only the save of the game being started. Useful when switching games mid-session. Has no effect if No Save Data is selected.
es: Si esta opción está activada, se utilizarán todos los datos guardados de Wii en lugar de utilizar solo los datos guardados del juego que se vaya a ejecutar. Es ideal si necesitas cambiar de juego en mitad de una sesión. No surtirá efecto si la opción No hay datos guardados está seleccionada.

en: Sync AR/Gecko Codes
es: Sincronizar códigos AR/Gecko

en: Strict Settings Sync
es: Sincronizar ajustes de forma estricta

en: This will sync additional graphics settings, and force everyone to the same internal resolution.
    May prevent desync in some games that use EFB reads. Please ensure everyone uses the same video backend.
es: Sincronizará la configuración adicional de gráficos y forzará a todos a la misma resolución interna.
    Puede impedir la desincronización en algunos juegos que utilizan lecturas al EFB. Asegúrate de que todos los jugadores utilizan el mismo motor de vídeo.

en: Fair Input Delay
es: Retraso de entrada justo

en: Each player sends their own inputs to the game, with equal buffer size for all players, configured by the host.
    Suitable for competitive games where fairness and minimal latency are most important.
es: Cada jugador enviará sus señales de entrada al juego con el mismo tamaño de búfer para todos los jugadores, configurado por el anfitrión.
    Ideal para juegos competitivos donde la equidad y la latencia mínima son más importantes.

en: Host Input Authority
es: Autoridad de entrada para el anfitrión

en: Host has control of sending all inputs to the game, as received from other players, giving the host zero latency but increasing latency for others.
    Suitable for casual games with 3+ players, possibly on unstable or high latency connections.
es: El anfitrión tendrá el control para enviar todas las entradas al juego tal y como las vaya recibiendo de otros jugadores, lo que otorga una latencia cero al anfitrión, pero aumenta la latencia de los demás.
    Ideal para juegos casuales para 3 o más jugadores, posiblemente en conexiones inestables o de alta latencia.

en: Golf Mode
es: Modo golf

en: Identical to Host Input Authority, except the "Host" (who has zero latency) can be switched at any time.
    Suitable for turn-based games with timing-sensitive controls, such as golf.
es: Esta opción es idéntica a Autoridad de entrada para el anfitrión, con la excepción de que el anfitrión (que no tiene latencia alguna) puede ser cambiado en cualquier momento.
    Recomendado para juegos por turnos con controles sensibles al tiempo, como el golf.

en: Checksum
es: Verificar

en: Current game
es: Juego actual

en: Other game...
es: Otro juego...

en: SD Card
es: Tarjeta SD

en: Record Inputs
es: Grabar entradas

en: Show Golf Mode Overlay
es: Mostrar superposición de modo de golf

en: Hide Remote GBAs
es: Ocultar GBAs remotas

en: Chat
es: Conversación

en: Send
es: Enviar

en: Copy
es: Copiar

en: Kick Player
es: Echar al jugador

en: Assign Controller Ports
es: Asignar números de puerto para mandos

en: Stopped game
es: Juego detenido

en: Successfully added to the NetPlay index
es: Añadido correctamente al índice de juego en red

en: Failed to add this session to the NetPlay index: %1
es: No se ha podido añadir esta sesión al índice de juego en red: %1

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
es: Algunos jugadores no tienen el juego. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Auto internal resolution is not allowed in strict sync mode, as it depends on window size.
    
    Please select a specific internal resolution.
es: La resolución interna automática no está permitida en el modo de sincronización estricta, ya que depende del tamaño de la ventana.
    
    Selecciona una resolución interna específica.

en: Are you sure you want to quit NetPlay?
es: ¿Seguro que quieres salir del juego en red?

en: Room ID
es: ID de sala

en: External
es: Externo

en: Player
es: Jugador

en: Game Status
es: Estado del juego

en: Ping
es: Latencia

en: Mapping
es: Asignación

en: Revision
es: Revisión

en: Wrong hash
es: «Hash» incorrecto

en: Game file has a different hash; right-click it, select Properties, switch to the Verify tab, and select Verify Integrity to check the hash
es: El archivo del juego tiene un «hash» distinto: haz clic derecho en él, selecciona Propiedades, ve a la pestaña Verificar y selecciona Verificar integridad para comprobar su «hash»

en: Wrong disc number
es: Número de disco incorrecto

en: Game has a different disc number
es: El juego tiene un número de disco distinto

en: Wrong revision
es: Revisión incorrecta

en: Game has a different revision
es: El juego es una revisión distinta

en: Wrong region
es: Región incorrecta

en: Game region does not match
es: La región del juego no coincide

en: Not found
es: No se ha encontrado

en: No matching game was found
es: No se ha encontrado el juego correspondiente

en: Connecting
es: Conectando

en: Retry
es: Reintentar

en: Game changed to "%1"
es: Juego cambiado a «%1»

en: GBA%1 ROM changed to "%2"
es: ROM GBA%1 cambiada a «%2»

en: GBA%1 ROM disabled
es: ROM GBA%1 desactivada

en: Started game
es: Juego en ejecución

en: %1 has joined
es: %1 se ha unido

en: %1 has left
es: %1 se ha salido

en: Max buffer size changed to %1
es: El tamaño máximo del búfer ha cambiado a %1

en: Buffer size changed to %1
es: Tamaño del búfer cambiado a %1

en: Host input authority enabled
es: Autoridad de entrada para el anfitrión activada

en: Host input authority disabled
es: Autoridad de entrada para el anfitrión deshabilitada

en: Max Buffer:
es: Búfer máximo:

en: Possible desync detected: %1 might have desynced at frame %2
es: Posible desincronización: podemos haber perdido a %1 en el fotograma %2

en: Lost connection to NetPlay server...
es: Se ha perdido la conexión con el servidor de juego en red...

en: Failed to connect to server: %1
es: No se ha podido conectar al servidor: %1

en: Traversal Error
es: Error del servidor de paso

en: Couldn't look up central server
es: No se pudo encontrar el servidor central

en: Dolphin is too old for traversal server
es: La versión de Dolphin es demasiado antigua para utilizar el servidor de paso

en: %1 is now golfing
es: %1 ahora está jugando al golf

en: Using TTL %1 for probe packet
es: Utilizando TTL %1 para paquete de sondeo

en: Mismatched ROMs
    Selected: {0}
    - Title: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Expected:
    - Title: {3}
    - Hash: {4:02X}
es: Las ROM no coinciden
    Seleccionada: {0}
    - Título: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Prevista:
    - Título: {3}
    - Hash: {4:02X}

en: %1 is not a valid ROM
es: %1 no es una ROM válida

en: NetPlay Setup
es: Configuración de juego en red

en: Reset Traversal Settings
es: Restablecer ajustes de paso

en: Port:
es: Puerto:

en: Connect
es: Conectar

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    If enabled, SD cards must be identical between players.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If a game is hanging on boot, it may not support Dual Core Netplay. Disable Dual Core.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and may not work correctly.
    Use at your own risk.
es: ATENCIÓN:
    
    Todos los jugadores deben usar la misma versión de Dolphin.
    Si se utilizan tarjetas SD, todos los jugadores deben tener exactamente la misma.
    Si se utiliza el modo LLE del DSP, todos los jugadores deben tener exactamente la misma ROM del DSP.
    Si un juego se cuelga al arrancarlo, tal vez no sea compatible con modo de doble núcleo en juego en red. Deberéis deshabilitar la característica de doble núcleo.
    Si se va a jugar mediante una conexión directa, ¡el anfitrión debe tener el puerto UDP que se haya elegido abierto o reenviado!
    
    El soporte para mandos de Wii en juego en red es experimental y puede que no funcione correctamente.
    Úsalo bajo tu propio riesgo.

en: Force Listen Port:
es: Forzar escucha en puerto:

en: Limit Chunked Upload Speed:
es: Limitar velocidad de subida de fragmentos:

en: Show in server browser
es: Mostrar en el navegador del servidor

en: Forward port (UPnP)
es: Reenviar puerto (UPnP)

en: Host
es: Alojar partida

en: This will limit the speed of chunked uploading per client, which is used for save sync.
es: Limitará la velocidad de subida fragmentada de cada cliente, que se utiliza para guardar la sincronización.

en: Name of your session shown in the server browser
es: El nombre de su sesión se muestra en el navegador del servidor

en: Password for joining your game (leave empty for none)
es: Contraseña para unirse a tu partida (opcional)

en: Direct Connection
es: Conexión directa

en: Traversal Server
es: Servidor de paso

en: Connection Type:
es: Tipo de conexión:

en: Nickname:
es: Apodo:

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: Host Code:
es: Código de anfitrión:

en: You must select a game to host!
es: ¡Tienes que elegir un juego para alojar una partida!

en: You must provide a name for your session!
es: ¡Debes proporcionar un nombre para tu sesión!

en: You must provide a region for your session!
es: ¡Debes proporcionar una región para tu sesión!

en: Reset Traversal Server
es: Restablecer servidor transversal

en: Reset Traversal Server to %1:%2
es: Restablecer servidor transversal a %1:%2

en: Assign Controllers
es: Asignar mandos

en: GBA Port %1
es: Puerto %1 GBA

en: GC Port %1
es: Puerto de GC %1

en: NKit Warning
es: Advertencia NKit

en: You are about to run an NKit disc image. NKit disc images cause problems that don't happen with normal disc images. These problems include:
    
    • The emulated loading times are longer
    • You can't use NetPlay with people who have normal disc images
    • Input recordings are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Savestates are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Some games can crash, such as Super Paper Mario and Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Wii games don't work at all in older versions of Dolphin and in many other programs
    
    Are you sure you want to continue anyway?
es: Estás a punto de ejecutar una imagen de disco NKit. Las imágenes NKit producen una serie de problemas que no suceden con las imágenes normales, como, por ejemplo:
    
    • Los tiempos de carga son mayores
    • No podrás jugar en red con quienes tengan una imagen normal del juego
    • Las grabaciones de pulsaciones no son compatibles entre las imágenes NKIt y las normales
    • Los estados de guardado no son compatibles entre las imágenes NKIt y las normales
    • Algunos juegos se colgarán, como Super Paper Mario y Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Los juegos de Wii no funcionarán en versiones antiguas de Dolphin ni en otros muchos programas.
    
    ¿Seguro que quieres continuar?

en: I am aware of the risks and want to continue
es: Soy consciente de los riesgos y quiero continuar

en: Don't show this again
es: No volver a mostrar esto

en: Allow Usage Statistics Reporting
es: Permitir informes de estadísticas de uso

en: Do you authorize Dolphin to report information to Dolphin's developers?
es: ¿Nos permites compartir estadísticas con los desarrolladores de Dolphin?

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
es: Si lo permites, Dolphin recopilará información útil sobre el rendimiento, uso y ajustes que hagas del emulador, junto con datos sobre el hardware de tu equipo y sistema operativo.
    
    No se almacena ningún dato privado. Esta información nos ayuda a entender qué es lo que más se usa y a tener las prioridades claras. También nos ayuda a detectar configuraciones extrañas que estén causando problemas, así como fallos de rendimiento y estabilidad.
    Puedes desactivarlo en cualquier momento en los ajustes de Dolphin.

en: Resource Pack Manager
es: Administrador de paquetes de recursos

en: Install
es: Instalar

en: Author
es: Autor

en: Website
es: Página web

en: Unknown author
es: Autor desconocido

en: Failed to install pack: %1
es: No se ha podido instalar el paquete: %1

en: Failed to uninstall pack: %1
es: No se ha podido desinstalar el paquete: %1

en: Are you sure you want to delete this pack?
es: ¿Seguro que quieres borrar este paquete?

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Start with Riivolution Patches
es: Comenzar con parches de Riivolution

en: Open Riivolution XML...
es: Abrir XML de Riivolution...

en: Save as Preset...
es: Guardar como preajuste...

en: Select Riivolution XML file
es: Seleccionar archivo XML de Riivolution

en: Riivolution XML files
es: Archivos XML de Riivolution

en: Failed loading XML.
es: No se ha podido cargar el archivo XML.

en: Did not recognize %1 as a valid Riivolution XML file.
es: El archivo %1 no ha sido reconocido como un XML de Riivolution válido.

en: Invalid game.
es: El juego no es válido.

en: The patches in %1 are not for the selected game or game revision.
es: Los parches de %1 no sirven para el juego seleccionado o para esta revisión del mismo.

en: SD Root:
es: Raíz de la SD:

en: Select the Virtual SD Card Root
es: Seleccionar carpeta raíz de la tarjeta SD virtual

en: Disabled
es: Desactivado

en: Save Preset
es: Guardar preajuste

en: Dolphin Game Mod Preset
es: Preajuste de modificación de juego para Dolphin

en: Close
es: Cerrar

en: Search games...
es: Buscar juegos...

en: Interpreter (slowest)
es: Intérprete (muy lento)

en: Cached Interpreter (slower)
es: Intérprete con caché (lento)

en: JIT Recompiler for x86-64 (recommended)
es: Recompilador JIT para x86-64 (recomendado)

en: JIT Recompiler for ARM64 (recommended)
es: Recompilador JIT para ARM64 (recomendado)

en: CPU Options
es: Opciones del procesador

en: CPU Emulation Engine:
es: Motor de emulación de CPU:

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa la Memory Management Unit (unidad de gestión de memoria), que es necesaria para algunos juegos. (Activado: el ajuste más compatible; Desactivado: el ajuste más rápido).<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Pause on Panic
es: Pausar en caso de error

en: Pauses the emulation if a Read/Write or Unknown Instruction panic occurs.<br>Enabling will affect performance.<br>The performance impact is the same as having Enable MMU on.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Pausa la emulación si ocurre un error o advertencia de lectura/escritura o de instrucción desconocida.<br>Esta opción afectará al rendimiento de la misma manera que al activar el MMU.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enable Write-Back Cache (slow)
es: Emular caché de escritura diferida (lento)

en: Enables emulation of the CPU write-back cache.<br>Enabling will have a significant impact on performance.<br>This should be left disabled unless absolutely needed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa la emulación de la caché de escritura diferida («write-back») de la CPU.<br>Esta opción afectará significativamente al rendimiento.<br>Debería mantenerse desactivada salvo que sea absolutamente necesaria.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Timing
es: Sincronización

note: i18n: Correct is a verb
en: Correct Time Drift
es: Corregir deriva temporal

note: i18n: Internet play refers to services like Wiimmfi, not the NetPlay feature in Dolphin
en: Allow the emulated console to run fast after stutters,<br>pursuing accurate overall elapsed time unless paused or speed-adjusted.<br><br>This may be useful for internet play.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite que la consola se ejecute de forma más rápida cuando se produzcan parones <br>para mantener un paso del tiempo más preciso si no se pausa el juego o se ajusta su velocidad.<br><br>Podría ayudar en partidas a través de Internet.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Rush" is a verb
en: Rush Frame Presentation
es: Apurar presentación de fotogramas

en: Limits throttling between input and frame output, speeding through emulation to reach presentation, displaying sooner, and thus reducing input latency.<br><br>This will generally make frame pacing worse.<br>This setting can work either with or without Immediately Present XFB.<br>An Audio Buffer Size of at least 80 ms is recommended to ensure full effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Limita la regulación entre la pulsación de una entrada y la generación de fotogramas, acelerando la emulación para agilizar la presentación de imágenes y reducir la latencia de entrada.<br><br>Por lo general, esta opción empeorará el ritmo de los fotogramas.<br>Este ajuste puede funcionar con o sin la opción Mostrar directamente el contenido del XFB.<br>Se recomienda configurar el tamaño del búfer de audio en un valor de, como mínimo, 80 ms para que esta opción tenga el mayor efecto posible.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Smooth" is a verb
en: Smooth Early Presentation
es: Suavizar presentaciones tempranas

en: Adaptively adjusts the timing of early frame presentation.<br><br>This can improve frame pacing with Immediately Present XFB and/or Rush Frame Presentation, while still maintaining most of the input latency benefits.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta adaptativamente el ritmo de los fotogramas que se presenten de forma temprana.<br><br>Puede mejorar el ritmo de fotogramas con las opciones Mostrar directamente el contenido del XFB o Apurar presentación de fotogramas conservando gran parte de las mejoras en latencia de entrada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Clock Override
es: Control manual del reloj de la CPU

en: Enable Emulated CPU Clock Override
es: Forzar ciclos de reloj de CPU

en: %1% (%2 MHz)
es: %1% (%2 MHz)

en: Adjusts the emulated CPU's clock rate.<br><br>On games that have an unstable frame rate despite full emulation speed, higher values can improve their performance, requiring a powerful device. Lower values reduce the emulated console's performance, but improve the emulation speed.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la velocidad de la CPU emulada.<br><br>Si se aumenta este valor, podría mejorar el rendimiento en juegos que tengan una velocidad de fotogramas inestable a pesar de que la velocidad de emulación sea del 100 %, a costa de necesitar un sistema potente. Un valor bajo reducirá el rendimiento de la consola emulada a costa de mejorar su velocidad de emulación.<br><br>ADVERTENCIA: si cambias esta opción a un valor que no sea el predeterminado (100 %), se producirán fallos en los juegos. Hazlo solo por tu propia cuenta y riesgo. No informes de errores que surjan cuando juegues con una velocidad de reloj distinta a la predeterminada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: VBI Frequency Override
es: Forzar frecuencia de VBI

en: Enable VBI Frequency Override
es: Forzar frecuencia de VBI

en: %1% (%2 VPS)
es: %1 % (%2 VPS)

en: Adjusts the VBI frequency. Also adjusts the emulated CPU's clock rate, to keep it relatively the same.<br><br>Makes games run at a different frame rate, making the emulation less demanding when lowered, or improving smoothness when increased. This may affect gameplay speed, as it is often tied to the frame rate.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default frequency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la frecuencia de las interrupciones del intervalo vertical (VBI). También afecta a la velocidad de la CPU emulada para igualarla en la medida de lo posible.<br><br>Con esta opción, los juegos se ejecutarán a una velocidad de fotogramas distinta, lo que hará que la emulación consuma menos recursos al bajarla o aumentará la fluidez al subirla. La velocidad de los juegos podría verse afectada, ya que suele estar vinculada a la velocidad de fotogramas.<br><br>ADVERTENCIA: si cambias esta opción a un valor que no sea el predeterminado (100 %), se producirán fallos en los juegos. Hazlo solo por tu propia cuenta y riesgo. No informes de errores que surjan cuando juegues con una frecuencia distinta a la predeterminada.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Memory Override
es: Control manual de la memoria

en: Enable Emulated Memory Size Override
es: Forzar tamaño de la memoria emulada

en: %1 MB (MEM1)
es: %1 MB (MEM1)

en: %1 MB (MEM2)
es: %1 MB (MEM2)

en: Adjusts the amount of RAM in the emulated console.<br><br><b>WARNING</b>: Enabling this will completely break many games.<br>Only a small number of games can benefit from this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la cantidad de RAM que tendrá la consola emulada.<br><br><b>ADVERTENCIA</b>: Esta opción provocará problemas graves en muchos juegos; <br>solo hay una pequeña minoría que se beneficiará.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Custom RTC Options
es: Opciones de fecha en tiempo real personalizada (RTC)

en: Enable Custom RTC
es: RTC personalizado

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Este ajuste permite establecer un reloj en tiempo real (RTC) personalizado independiente a la hora de tu sistema.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Reset Dolphin Settings
es: Restablecer configuración de Dolphin

en: Reset All Settings
es: Restablecer todos los ajutes

en: Are you sure you want to restore all Dolphin settings to their default values? This action cannot be undone!
    All customizations or changes you have made will be lost.
    
    Do you want to proceed?
es: ¿Seguro que quieres restablecer toda la configuración de Dolphin a sus valores predeterminados? ¡Esta acción no puede deshacerse!
    Perderás todos tus cambios y personalizaciones.
    
    ¿Quieres continuar?

en: DSP Options
es: Opciones del DSP

en: DSP Emulation Engine:
es: Motor de emulación del DSP:

en: HLE (recommended)
es: HLE (recomendado)

en: LLE Recompiler (slow)
es: Recompilador LLE (lento)

en: LLE Interpreter (very slow)
es: Intérprete LLE (muy lento)

en: Backend Settings
es: Ajustes del motor

en: Audio Backend:
es: Motor de audio:

en: Dolby Pro Logic II Decoder
es: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Decoding Quality:
es: Calidad de decodificación:

en: Lowest (Latency ~10 ms)
es: La más baja (latencia de ~10 ms)

en: Low (Latency ~20 ms)
es: Baja (latencia de ~20 ms)

en: High (Latency ~40 ms)
es: Alta (latencia de ~40 ms)

en: Highest (Latency ~80 ms)
es: La más alta (latencia de ~80 ms)

en: Default Device
es: Dispositivo predeterminado

en: Output Device:
es: Dispositivo de salida:

en: Latency: %1 ms
es: Latencia: %1 ms

en: Latency:  000 ms
es: Latencia:  000 ms

en: Audio Playback Settings
es: Ajustes de reproducción de audio

en: Controls the number of audio samples buffered. Lower values reduce latency but may cause more crackling or stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, set this to 80 ms.</dolphin_emphasis>
es: Controla la cantidad de muestras de audio que se almacenarán en el búfer. Un valor bajo reducirá la latencia, pero podría provocar chasquidos o cortes en el audio.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en 80 ms.</dolphin_emphasis>

en: %1 ms
es: %1 ms

en:  000 ms
es:  000 ms

en: Fill Audio Gaps
es: Llenar vacíos de audio

en: Preserve Audio Pitch
es: Mantener tono del audio

en: Mute When Disabling Speed Limit
es: Silenciar audio al desactivar el límite de velocidad

en: Audio Buffer Size:
es: Tamaño del búfer de audio:

en: Wii Remote Audio Routing
es: Redirigir audio del mando de Wii

en: Enable Wii Remote Audio Routing
es: Activar redirección de audio del mando de Wii

en: Selects how the Digital Signal Processor (DSP) is emulated. Determines how the audio is processed and what system features are available.<br><br><b>HLE</b> - High Level Emulation of the DSP. Fast, but not always accurate. Lacks Dolby Pro Logic II decoding.<br><br><b>LLE Recompiler</b> - Low Level Emulation of the DSP, via a recompiler. Slower, but more accurate. Enables Dolby Pro Logic II decoding on certain audio backends.<br><br><b>LLE Interpreter</b> - Low Level Emulation of the DSP, via an interpreter. Slowest, for debugging purposes only. Not recommended.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select HLE.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona la forma de emular el Digital Signal Processor (procesador de señales digitales, o DSP). Esto determinará la forma de procesar el audio y las características disponibles.<br><br><b>HLE</b>: emulación a alto nivel del DSP. Rápida, pero no es siempre precisa. No tiene la decodificación de Dolby Pro Logic II.<br><br><b>Recompilador LLE</b>: emulación a bajo nivel del DSP mediante un recompilador. Más lenta, pero más precisa. Permitirá la decodificación de Dolby Pro Logic II en ciertos motores de audio.<br><br><b>Intérprete LLE</b>: emulación a bajo nivel del DSP mediante un intérprete. Lo más lento, solo útil para depuración. No se recomienda su uso. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona HLE.</dolphin_emphasis>

en: Selects which audio API to use internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona la API de audio que se utilizará de forma interna. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona %1.</dolphin_emphasis>

en: Sets the audio latency in milliseconds. Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 20 ms.</dolphin_emphasis>
es: Establece la latencia de audio en milisegundos. Un valor más alto podría reducir los chasquidos en el audio. Solo para ciertos motores de audio.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en 20 ms.</dolphin_emphasis>

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Activa la emulación de Dolby Pro Logic II y el sonido 5.1 envolvente. Solo para ciertos motores de audio.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the quality setting of the Dolby Pro Logic II decoder. Higher presets increases audio latency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select High.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta la calidad del decodificador Dolby Pro Logic II. Un ajuste más alto aumentará la latencia del audio.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Alta.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts audio output volume.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 100%.</dolphin_emphasis>
es: Ajusta el volumen de la salida de audio.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en el 100 %.</dolphin_emphasis>

en: Repeat existing audio during lag spikes to prevent stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Repite el audio existente cuando haya picos de latencia para evitar cortes de audio. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Keeps audio at normal pitch when changing emulation speed. Without this, audio pitch changes proportionally with speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Mantiene el tono normal del audio al alterar la velocidad de la emulación. Si desactivas esta opción, el tono cambiará de forma proporcional a la velocidad.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Mutes the audio when overriding the emulation speed limit (default hotkey: Tab). <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Silencia el audio cuando se cancele el límite de velocidad de la emulación (atajo predeterminado: Tab). <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: DSP Emulation Engine
es: Motor de emulación del DSP

en: Audio Backend
es: Motor de audio

en: Decoding Quality
es: Calidad de decodificación

en: Selects an output device to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Default Device.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona el dispositivo de salida que quieras usar. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Dispositivo predeterminado.</dolphin_emphasis>

en: Output Device
es: Dispositivo de salida

en: Latency
es: Latencia

en: Routes each Wii Remote's speaker audio to a separate audio output device. This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br>This setting is disabled when Enable Speaker Data is disabled, Passthrough a Bluetooth adapter is selected, or an audio backend other than Cubeb is selected.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Redirige el audio del altavoz de los mandos de Wii a un dispositivo de salida de audio distinto. Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br>Se desactivará este ajuste si se desactiva Activar envío de datos al altavoz, si se selecciona Acceder directamente a un adaptador de Bluetooth o un motor de audio que no sea Cubeb.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables routing this Wii Remote's speaker audio to a separate output device.
es: Redirige el audio del altavoz de los mandos de Wii a un dispositivo de salida distinto.

en: Selects the audio output device for this Wii Remote's speaker audio.<br><br>This setting is disabled when this Wii Remote is not set to Emulated Wii Remote.
es: Selecciona el dispositivo de salida de audio para el altavoz de este mando de Wii.<br><br>Se desactivará este ajuste si este mando de Wii no está configurado como un mando de Wii emulado.

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Enter new Broadband Adapter MAC address:
es: Introduce la nueva dirección MAC del adaptador de banda ancha:

en: For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">refer to this page</a>.
es: Si necesitas ayuda, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">consulta esta página</a>.

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Broadband Adapter MAC Address
es: Dirección MAC del adaptador para banda ancha

en: Destination (address:port):
es: Destino (dirección:puerto):

en: Enter the IP address and port of the tapserver instance you want to connect to.
es: Introduce la dirección IP y el puerto de la instancia de tapserver a la que deseas conectarte.

en: Destination (UNIX socket path or address:port):
es: Destino (ruta de socket de UNIX o dirección:puerto):

en: The default value "%1" will work with a local tapserver and newserv. You can also enter a network location (address:port) to connect to a remote tapserver.
es: El valor predeterminado de «%1» funcionará con un tapserver local y con un newserv. También puedes introducir una dirección de red (dirección:puerto) para conectarte a un tapserver remoto.

en: BBA destination address
es: Dirección de destino del BBA

en: Enter the DNS server to use:
es: Introduce el servidor de DNS que quieres utilizar:

en: Use 8.8.8.8 for normal DNS, else enter your custom one
es: Introduce 8.8.8.8 para usar una DNS normal, de lo contrario, introduce tu dirección personalizada

en: Broadband Adapter DNS setting
es: Configuración de DNS del adaptador de banda ancha

en: Enter IP address of device running the XLink Kai Client:
es: Introduce la dirección IP del dispositivo que esté ejecutando el cliente de XLink Kai:

en: For setup instructions, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">refer to this page</a>.
es: Si necesitas ayuda, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">consulta esta página</a>.

en: XLink Kai BBA Destination Address
es: Dirección de destino del BBA de XLink Kai

en: Broadband Adapter Error
es: Error del adaptador para banda ancha

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: The entered MAC address is invalid.
es: La dirección MAC que has escrito no es correcta.

en: IPL Settings
es: Ajustes del IPL

en: Skip Main Menu
es: Omitir menú principal

en: System Language:
es: Idioma del sistema:

en: Device Settings
es: Ajustes de dispositivos

en: Memory Card Path:
es: Ruta de la tarjeta de memoria:

en: GBA Cartridge Path:
es: Ruta de cartuchos de GBA:

en: GCI Folder Path:
es: Ruta de carpeta GCI:

en: Warning: A GCI folder override path is currently configured for this slot. Adjusting the GCI path here will have no effect.
es: Advertencia: ya hay configurada una ruta manual de carpetas GCI para esta ranura. Cualquier cambio que hagas aquí a la ruta GCI no surtirá efecto.

en: Slot A:
es: Ranura A:

en: Slot B:
es: Ranura B:

en: GBA Settings
es: Ajustes de GBA

en: Game Boy Player ROM:
es: ROM de Game Boy Player:

en: Port %1 ROM:
es: ROM del puerto %1:

en: Save in Same Directory as the ROM
es: Guardar en el mismo directorio que la ROM

en: Saves:
es: Guardados:

en: Choose a File to Open or Create
es: Selecciona un archivo a abrir o crear

en: Cannot set memory card to an empty path.
es: La ruta de la tarjeta de memoria no puede estar en blanco.

en: The filename %1 does not conform to Dolphin's region code format for memory cards. Please rename this file to either %2, %3, %4, or %5, matching the region of the save files that are on it.
es: El nombre de archivo %1 no respeta el formato de códigos de región de tarjetas de memoria de Dolphin. Debes cambiar su nombre a %2, %3, %4 o %5, según la región de las partidas guardadas que contenga.

en: The file
    %1
    is either corrupted or not a GameCube memory card file.
    %2
es: El archivo
    %1
    está dañado o no es un archivo de tarjeta de memoria de GameCube.
    %2

en: The same file can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
es: No puede utilizarse el mismo archivo en múltiples ranuras. Este archivo ya está siendo usado por %1.

en: Choose GCI Base Folder
es: Selecciona la carpeta base GCI

en: Cannot set GCI folder to an empty path.
es: La ruta de la carpeta GCI no puede estar en blanco.

en: The folder %1 does not conform to Dolphin's region code format for GCI folders. Please rename this folder to either %2, %3, %4, or %5, matching the region of the save files that are in it.
es: La carpeta %1 no respeta el formato de códigos de región de carpetas GCI de Dolphin. Debes cambiar su nombre a %2, %3, %4 o %5, según la región de las partidas guardadas que contenga.

en: The same folder can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
es: No puede utilizarse la misma carpeta en múltiples ranuras. Esta carpeta ya está siendo usada por %1.

en: Choose a File to Open
es: Selecciona un archivo para abrir

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
es: Cartuchos de Game Boy Advance (*.gba)

en: Select GBA BIOS
es: Seleccionar BIOS de GBA

en: Select GBA Saves Path
es: Seleccionar ruta de archivos de guardado de GBA

en: Put IPL ROMs in User/GC/<region>.
es: Debes guardar tus ROMs del IPL en User/GC/<region>.

en: Select GBA ROM
es: Seleccionar ROM de GBA

en: Game Boy Advance ROMs (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;All Files (*)
es: ROMs de Game Boy Advance (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;Todos los archivos (*)

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Enable Dual Core (speedhack)
es: Activar doble núcleo (arreglo de velocidad)

en: Enable Cheats
es: Activar trucos

en: Load Whole Game Into Memory
es: Copiar el juego entero en memoria

en: Loads the running game into memory in the background.<br><br>This may improve performance with slow or high-latency storage.<br>System memory requirements will be much higher with this setting enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Carga en memoria el juego que estés ejecutando.<br><br>Podría mejorar el rendimiento si tienes un dispositivo de almacenamiento lento o con mucha latencia.<br>Si activas esta opción, aumentarán considerablemente los requisitos de memoria del sistema.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Allow Mismatched Region Settings
es: Permitir configuración de región independiente

en: Change Discs Automatically
es: Cambiar discos automáticamente

en: Show Current Game on Discord
es: Mostrar el juego actual en Discord

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: %1% (Normal Speed)
es: %1% (velocidad normal)

en: &Speed Limit:
es: &Límite de velocidad:

en: Auto Update Settings
es: Ajustes de actualización automática

en: &Auto Update:
es: Actualización automática:

en: Don't Update
es: No quiero actualizar

note: i18n: Releases is a noun.
en: Releases (every few months)
es: Versiones oficiales (cada varios meses)

en: Dev (multiple times a day)
es: Dev (varias veces al día)

en: Fallback Region
es: Región de respaldo

en: Fallback Region:
es: Región de respaldo:

en: Usage Statistics Reporting Settings
es: Ajustes de envío de estadísticas de uso

en: Enable Usage Statistics Reporting
es: Informar de estadísticas de uso

en: Generate a New Statistics Identity
es: Generar un nuevo identificador para estadísticas

en: Identity Generation
es: Generación de identidad

en: New identity generated.
es: Se ha generado un identificador nuevo.

en: Separates CPU and GPU emulation work to separate threads. Reduces single-thread burden by spreading Dolphin's heaviest load across two cores, which usually improves performance. However, it can result in glitches and crashes.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Separa las tareas de emulación de la CPU y la GPU en subprocesos independientes. Reducirá la carga de un solo hilo de trabajo repartiendo las tareas más cargantes de Dolphin entre dos núcleos, lo que suele mejorar el rendimiento. No obstante, puede provocar problemas o cuelgues.<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Enables the use of AR and Gecko cheat codes which can be used to modify games' behavior. These codes can be configured with the Cheats Manager in the Tools menu.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite usar trucos en formato AR y Gecko para modificar el comportamiento de los juegos. Podrás configurar los trucos en el Administrador de trucos, dentro del menú de Herramientas.<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Lets you use languages and other region-related settings that the game may not be designed for. May cause various crashes and bugs.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Permite utilizar idiomas y otros ajustes regionales para los que los juegos podrían no estar preparados. Podría provocar cuelgues y fallos.<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Automatically changes the game disc when requested by games with two discs. This feature requires the game to be launched in one of the following ways:<br>- From the game list, with both discs being present in the game list.<br>- With File > Open or the command line interface, with the paths to both discs being provided.<br>- By launching an M3U file with File > Open or the command line interface.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Cambia automáticamente el disco del juego cuando lo soliciten los juegos con dos discos. Para usar esta característica, debes ejecutar el juego de las siguientes formas:<br>- Desde la lista de juegos, con ambos discos presentes en la lista.<br>- Usando Archivo > Abrir o la interfaz por línea de comandos, indicando las rutas de ambos discos.<br>- Ejecutando un archivo M3U, ya sea mediante Archivo > Abrir o la interfaz por línea de comandos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows which game is active and the duration of your current play session in your Discord status.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el juego que tengas activo y la duración de tu sesión de juego en tu estado de Discord.<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Selects which update track Dolphin uses when checking for updates at startup. If a new update is available, Dolphin will show a list of changes made since your current version and ask you if you want to update.<br><br>The Dev track has the latest version of Dolphin which often updates multiple times per day. Select this track if you want the newest features and fixes.<br><br>The Releases track has an update every few months. Some reasons you might prefer to use this track:<br>- You prefer using versions that have had additional testing.<br>- NetPlay requires players to have the same Dolphin version, and the latest Release version will have the most players to match with.<br>- You frequently use Dolphin's savestate system, which doesn't guarantee backward compatibility of savestates between Dolphin versions. If this applies to you, make sure you make an in-game save before updating (i.e. save your game in the same way you would on a physical GameCube or Wii), then load the in-game save after updating Dolphin and before making any new savestates.<br><br>Selecting "Don't Update" will prevent Dolphin from automatically checking for updates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Releases.</dolphin_emphasis>
es: Selecciona el canal de actualizaciones que utilizará Dolphin al buscar actualizaciones nada más ejecutarse. Si hay una actualización nueva, Dolphin mostrará una lista de cambios respecto a la última versión y te preguntará si deseas actualizar.<br><br>El canal Dev tiene la última versión de Dolphin, a menudo actualizada varias veces al día. Selecciona este canal si quieres las últimas novedades y correcciones.<br><br>El canal Versiones oficiales se actualiza cada pocos meses. Estos son algunos motivos por los que podrías preferirlo:<br>- Prefieres utilizar versiones que hayan sido probadas a fondo.<br>- El juego en red obliga a los jugadores a utilizar la misma versión de Dolphin y la última versión oficial tendrá la mayor cantidad de jugadores disponibles.<br>- Utilizas a menudo el sistema de estados de guardado de Dolphin, que no garantiza la retrocompatibilidad de los estados entre versiones de Dolphin. Si este es tu caso, guarda tu partida dentro del propio juego antes de actualizar (es decir: igual que como lo harías en un sistema GameCube o Wii original) y luego carga esa partida una vez hayas actualizado Dolphin, pero antes de crear estados de guardado nuevos.<br><br>Si seleccionas «No quiero actualizar», evitarás que Dolphin busque actualizaciones de forma automática.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Versiones oficiales.</dolphin_emphasis>

en: Sets the region used for titles whose region cannot be determined automatically.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.
es: Establece la región que se utilizará para aquellos títulos en los que no se pueda determinar automáticamente su región.<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.

en: If selected, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, emulated games, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.<br><br>No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
es: Si activas esta opción, Dolphin recopilará información útil sobre el rendimiento, uso y ajustes que hagas del emulador, juegos emulados, y otros datos sobre el hardware de tu equipo y sistema operativo.<br><br>No se almacena ningún dato privado. Esta información nos ayuda a entender qué es lo que más se usa y a tener las prioridades claras. También nos ayuda a detectar configuraciones extrañas que estén causando problemas, así como fallos de rendimiento y estabilidad.

en: Generate a new anonymous ID for your usage statistics. This will cause any future statistics to be unassociated with your previous statistics.
es: Genera un nuevo identificador anónimo para tus estadísticas de uso. Cualquier estadística futura dejará de estar asociada a tus estadísticas anteriores.

en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

en: Auto Update
es: Actualización automática

en: Controls how fast emulation runs relative to the original hardware.<br><br>Values higher than 100% will emulate faster than the original hardware can run, if your hardware is able to keep up. Values lower than 100% will slow emulation instead. Unlimited will emulate as fast as your hardware is able to.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 100%.</dolphin_emphasis>
es: Controla la velocidad que tendrá la emulación relativa a la del hardware original.<br><br>Un valor superior al 100 % ejecutará la emulación a una velocidad más rápida que la que admite el hardware original, siempre y cuando tu equipo pueda con ella. Por el contrario, un valor inferior al 100 % ralentizará la emulación. «Ilimitado» ejecutará la emulación lo más rápido que permita tu equipo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona 100 %.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>When Hardcore Mode is enabled, Speed Limit values less than 100% will be treated as 100%.</dolphin_emphasis>
es: <dolphin_emphasis>Si activas el modo «hardcore», cualquier valor inferior al 100 % en el límite de velocidad pasará a ser del 100 %.</dolphin_emphasis>

en: <System Language>
es: <Idioma del sistema>

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: &Language:
es: &Idioma:

en: &Theme:
es: &Tema visual:

en: Style:
es: Estilo:

en: (System)
es: (Del sistema)

en: (Light)
es: (Claro)

en: (Dark)
es: (Oscuro)

en: (Fusion Light)
es: (Fusión clara)

en: (Fusion Dark Gray)
es: (Fusión gris oscura)

en: (Fusion Dark)
es: (Fusión oscura)

en: Use Built-In Database of Game Names
es: Utilizar base de datos interna de nombres de juegos

en: Download Game Covers from GameTDB.com for Use in Grid Mode
es: Descargar las carátulas de GameTDB.com para el modo cuadrícula

en: Enable Debugging UI
es: Activar opciones de depuración

en: Hotkeys Require Window Focus
es: Reconocer los atajos de teclado solo cuando la ventana esté en primer plano

en: Inhibit Screensaver During Emulation
es: Desactivar salvapantallas durante la emulación

en: Enable Play Time Tracking
es: Activar seguimiento de tiempo de juego

en: Render Window
es: Ventana de renderización

en: Keep Window on Top
es: Mantener siempre en primer plano

en: Confirm on Stop
es: Confirmar detención

en: Use Panic Handlers
es: Notificar de errores y advertencias

en: Show Active Title in Window Title
es: Mostrar nombre del juego actual en el título de la ventana

en: Pause on Focus Loss
es: Pausar al pasar a segundo plano

en: Mouse Cursor Visibility
es: Visibilidad del cursor del ratón

en: On Movement
es: Al moverlo

en: Never
es: Nunca

en: Always
es: Siempre

en: Lock Mouse Cursor
es: Bloquear cursor del ratón

en: Shows Dolphin's debugging user interface. This lets you view and modify a game's code and memory contents, set debugging breakpoints, examine network requests, and more.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra la interfaz de usuario de depuración de Dolphin. Te permitirá ver y modificar el código y los contenidos en memoria de un juego, establecer puntos de interrupción, examinar peticiones de red y mucho más.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>Disabled in Hardcore Mode.</dolphin_emphasis>
es: <dolphin_emphasis>Característica desactivada en el modo «hardcore».</dolphin_emphasis>

en: Restart Required
es: Es necesario reiniciar.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
es: Debes reiniciar Dolphin para que el cambio tenga efecto.

en: Uses Dolphin's database of properly formatted names in the game list's Title column.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Utiliza la base de datos de nombres con formato correcto de Dolphin en la columna de títulos de la lista de juegos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the appearance and color of Dolphin's buttons.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Clean.</dolphin_emphasis>
es: Cambia la apariencia y los colores de los botones de Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Clean.</dolphin_emphasis>

en: Forces the render window to stay on top of other windows and applications.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Fuerza a la ventana de renderización a mostrarse por encima del resto de ventanas y aplicaciones.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Sets the language displayed by Dolphin's user interface.<br><br>Changes to this setting only take effect once Dolphin is restarted.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &lt;System Language&gt;.</dolphin_emphasis>
es: Establece el idioma con el que se mostrará la interfaz de usuario de Dolphin.<br><br>Los cambios solo se aplicarán cuando se reinicie Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona &lt;Idioma del sistema&gt;.</dolphin_emphasis>

en: Requires the render window to be focused for hotkeys to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Ignora los atajos de teclado si la ventana de renderización no está en primer plano.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Downloads full game covers from GameTDB.com to display in the game list's Grid View. If this setting is unchecked, the game list displays a banner from the game's save data, and if the game has no save file, displays a generic banner instead.<br><br>List View will always use the save file banners.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Descarga las carátulas de los juegos de GameTDB.com para mostrarlas en la vista en cuadrícula de la lista de juegos. Si esta opción está desactivada, la lista de juegos mostrará una imagen de los datos guardados del juego, y si este no tiene datos guardados, se mostrará una imagen genérica en su lugar.<br><br>La vista en lista siempre utilizará las imágenes de los datos guardados.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Disables your screensaver while running a game.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Desactiva el salvapantallas mientras estés ejecutando un juego.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Tracks the time you spend playing games and shows it in the List View (as hours/minutes).<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Hace un seguimiento del tiempo que pasas jugando y lo muestra en la vista en lista (en formato de horas y minutos).<br><br>Este ajuste no se podrá cambiar si hay una emulación activa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Prompts you to confirm that you want to end emulation when you press Stop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra una ventana para confirmar que deseas detener la emulación cuando pulses el botón de Detener.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: In the event of an error, Dolphin will halt to inform you of the error and present choices on how to proceed. With this option disabled, Dolphin will "ignore" all errors. Emulation will not be halted and you will not be notified.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Si se llega a producir un error, Dolphin se detendrá para informarte del mismo y presentarte una serie de opciones. Al desactivar esta opción, Dolphin «ignorará» todos los errores. La emulación no se detendrá y no verás notificación alguna.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the active game title in the render window's title bar.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el título del juego activo en la barra de título de la ventana de renderización.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Pauses the game whenever the render window isn't focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Pausa el juego cuando la ventana de renderizado no se encuentre en primer plano.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Locks the mouse cursor to the Render Widget as long as it has focus. You can set a hotkey to unlock it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Contiene el cursor del ratón dentro de los límites del widget de renderizado siempre y cuando se encuentre en primer plano. Puedes asignar un atajo de teclado para desbloquearlo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor briefly whenever it has recently moved, then hides it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el cursor del ratón durante un breve tiempo cuando se haya movido para luego ocultarlo.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona este modo.</dolphin_emphasis>

en: Hides the mouse cursor whenever it is inside the render window and the render window is focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
es: Oculta el cursor del ratón cuando se encuentre dentro de la ventana de renderización, siempre y cuando se muestre en primer plano.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Al moverlo.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor at all times.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el cursor del ratón en todo momento.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona Al moverlo.</dolphin_emphasis>

en: Sets the style of Dolphin's user interface. Any custom styles that you have added will be presented here, allowing you to switch to them.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select (System).</dolphin_emphasis>
es: Establece el estilo de la interfaz de usuario de Dolphin. Aquí podrás elegir los estilos de usuario personalizados que hayas añadido.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, selecciona (Del sistema).</dolphin_emphasis>

en: Theme
es: Tema

en: Language
es: Idioma

en: Style
es: Estilo

en: Show Messages
es: Mostrar mensajes

en: Font Size:
es: Tamaño de tipo de letra:

en: Font Size
es: Tamaño de tipo de letra

en: Performance Statistics
es: Estadísticas de rendimiento

en: Show FPS
es: Mostrar FPS

en: Show Internal Resolution
es: Muestra la resolución interna

en: Show Frame Times
es: Mostrar duraciones de fotogramas

en: Show VPS
es: Mostrar VPS

en: Show VBlank Times
es: Mostrar duraciones de VBlanks

en: Show % Speed
es: Mostrar velocidad porcentual

en: Show Performance Graphs
es: Mostrar gráficas de rendimiento

en: Show Speed Colors
es: Mostrar colores según velocidad

en: Performance Sample Window (ms):
es: Período de muestreo de rendimiento (ms):

en: Performance Sample Window (ms)
es: Período de muestreo de rendimiento (ms)

en: Movie Window
es: Ventana de grabación

en: Show Movie Window
es: Mostrar ventana de grabación

en: Show Rerecord Counter
es: Mostrar contador de regrabaciones

en: Show Lag Counter
es: Mostrar indicador de retardo

en: Show Frame Counter
es: Mostrar fotogramas por segundo (FPS)

en: Show Input Display
es: Mostrar registro de teclas

en: Show System Clock
es: Mostrar reloj del sistema

en: Netplay
es: Juego en red

en: Show NetPlay Ping
es: Mostrar latencia de juego en red

en: Show NetPlay Chat
es: Mostrar chat del juego en red

en: Show Statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Show Projection Statistics
es: Mostrar estadísticas de proyección

en: Shows on-screen display messages over the render window. These messages disappear after several seconds.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra mensajes en pantalla sobre la ventana de renderización. Estos mensajes desaparecerán al cabo de unos segundos.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the font size of the On-Screen Display. Affects features such as performance statistics, frame counter, and netplay chat.<br><br>The font can be changed by placing a TTF font file into Dolphin's User/Load folder, and renaming it OSD_Font.ttf.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 13.</dolphin_emphasis>
es: Cambia el tamaño de la tipografía usada en los mensajes en pantalla. Afecta a las estadísticas de rendimiento, los contadores de fotogramas, los mensajes de chat del juego en red y otras funcionalidades.<br><br>La tipografía se puede cambiar copiando un archivo .TTF dentro de la carpeta User/Load de Dolphin que tenga el nombre OSD_Font.ttf. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción en 13.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of distinct frames rendered per second as a measure of visual smoothness.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el número de fotogramas únicos renderizados por segundo como medida de fluidez visual.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the internal resolution in pixels, as a product of width and height. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra la resolución interna en píxeles, en formato de producto de ancho por alto.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each distinct rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el tiempo medio (en milisegundos) que transcurre entre cada fotograma único renderizado y la variación estándar.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el número de fotogramas renderizados por segundo como medida de la velocidad de emulación.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el tiempo medio (en milisegundos) que transcurre entre cada fotograma renderizado y la variación estándar.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows frametime graph along with statistics as a representation of emulation performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra una gráfica indicando la duración de cada fotograma en pantalla y varias estadísticas que representan el rendimiento de la emulación.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the % speed of emulation compared to full speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra la velocidad porcentual de la emulación, en comparación con la velocidad completa.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the color of the FPS counter depending on emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
es: Cambia el color del contador de FPS en función de la velocidad de emulación.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción activada.</dolphin_emphasis>

en: The amount of time the FPS and VPS counters will sample over.<br><br>The higher the value, the more stable the FPS/VPS counter will be, but the slower it will be to update.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 1000ms.</dolphin_emphasis>
es: Indica el tiempo que tomarán las mediciones de los contadores de FPS y VPS.<br><br>A mayor valor, mayor estabilidad del contador de FPS/VPS, pero se actualizarán más lentamente.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción configurada a 1000 ms.</dolphin_emphasis>

en: Shows the player's maximum ping while playing on NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra la latencia (o «ping») máxima del jugador durante una partida de juego en red.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows chat messages, buffer changes, and desync alerts while playing NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra mensajes de chat, cambios de búfer y alertas de desincronización durante una partida de juego en red.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows a window that can be filled with information related to movie recordings. The other options in this group determine what appears in the window. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra una ventana en la que se podrá mostrar información sobre las grabaciones. El resto de opciones dentro de este grupo determinan los contenidos de dicha ventana. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many times the input recording has been overwritten by using savestates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el número de veces que se ha sobrescrito la grabación de pulsaciones con estados guardados. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have occurred without controller inputs being checked. Resets to 1 when inputs are processed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el número de fotogramas que han transcurrido sin que se hayan comprobado las pulsaciones de los mandos. El valor se reiniciará a 1 cuando se hayan procesado pulsaciones de entrada. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have passed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra el número de fotogramas que se han mostrado. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the controls currently being input.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra las entradas de los mandos que están siendo activadas.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra la fecha y hora del sistema. <br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra varias estadísticas sobre el proceso de dibujado 3D.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Shows various projection statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
es: Muestra varias estadísticas sobre la proyección.<br><br><dolphin_emphasis>Si tienes dudas, deja esta opción desactivada.</dolphin_emphasis>

en: Select a Game
es: Seleccionar juego

en: Select Wii NAND Root
es: Seleccionar carpeta raíz de la NAND de Wii

en: Select Dump Path
es: Seleccionar ruta de volcado

en: Select Load Path
es: Seleccionar ruta de carga

en: Select Resource Pack Path
es: Seleccionar ruta de paquetes de recursos

en: Select WFS Path
es: Seleccionar ruta del WFS

en: Game Folders
es: Carpetas de juego

en: Search Subfolders
es: Buscar en subcarpetas

en: Check for Game List Changes in the Background
es: Comprobar en segundo plano si hay cambios en la lista de juegos

en: Default ISO:
es: ISO predeterminada:

en: Wii NAND Root:
es: Raíz de la NAND de Wii:

en: Dump Path:
es: Ruta de volcados:

en: Load Path:
es: Ruta de carga:

en: Resource Pack Path:
es: Ruta de paquetes de recursos:

en: WFS Path:
es: Ruta del WFS:

en: IP Address Redirections
es: Redirecciones de IP

en: Emulated
es: Emulada

en: Select
es: Seleccionar

en: Enter USB device ID
es: Introduce un ID de dispositivo USB

en: or select a device
es: o elige un dispositivo

note: i18n: VID means Vendor ID (in the context of a USB device)
en: Device VID
es: VID de dispositivo

note: i18n: PID means Product ID (in the context of a USB device), not Process ID
en: Device PID
es: PID de dispositivo

en: Misc Settings
es: Otros ajustes

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
es: Usar modo PAL60 (EuRGB60)

en: Enable Screen Saver
es: Activar salvapantallas

en: Enable WiiConnect24 via WiiLink
es: Activar WiiConnect24 a través de WiiLink

en: Connect USB Keyboard
es: Conectar teclado USB

en: Sound:
es: Sonido:

note: i18n: Stereo audio
en: Stereo
es: Estéreo

note: i18n: Surround audio (Dolby Pro Logic II)
en: Surround
es: Envolvente

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
es: Establece el modo de vídeo de Wii a 60Hz (480i) en vez de 50Hz (576i) para los juegos PAL.
    Podría no funcionar con todos los juegos.

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
es: Oscurece la pantalla después de cinco minutos de inactividad.

en: Enables the WiiLink service for WiiConnect24 channels.
    WiiLink is an alternate provider for the discontinued WiiConnect24 Channels such as the Forecast and Nintendo Channels
    Read the Terms of Service at: https://www.wiilink24.com/tos
es: Activa el servicio WiiLink para los canales de WiiConnect24.
    WiiLink es un proveedor alternativo para los canales de WiiConnect24 descontinuados, tales como los Canales Tiempo y Nintendo.
    Puedes leer las condiciones del servicio aquí: https://www.wiilink24.com/tos

en: Sets the Wii system language.
es: Establece el idioma del sistema de Wii.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
es: Puede empeorar el rendimiento del menú de Wii y de algunos juegos.

en: SD Card Settings
es: Ajustes de la tarjeta SD

en: Insert SD Card
es: Insertar tarjeta SD

en: Supports SD and SDHC. Default size is 128 MB.
es: Compatible con tarjetas SD y SDHC. El tamaño por defecto es de 128 MB.

en: Allow Writes to SD Card
es: Permitir acciones de escritura en la tarjeta SD

en: SD Card Path:
es: Ruta de la tarjeta SD:

en: Automatically Sync with Folder
es: Sincronizar automáticamente con carpeta

en: Synchronizes the SD Card with the SD Sync Folder when starting and ending emulation.
es: Sincroniza la tarjeta SD con la carpeta de sincronización al comenzar y finalizar la emulación.

en: SD Sync Folder:
es: Carpeta de sincronización de la SD:

en: SD Card File Size:
es: Tamaño del archivo de tarjeta SD:

en: You are about to pack the content of the folder at %1 into the file at %2. All current content of the file will be deleted. Are you sure you want to continue?
es: Vas a comprimir los contenidos de la carpeta %1 en el archivo %2. Se eliminarán todos los contenidos del archivo. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Conversion failed.
es: Fallo en la conversión.

en: You are about to unpack the content of the file at %2 into the folder at %1. All current content of the folder will be deleted. Are you sure you want to continue?
es: Vas a descomprimir los contenidos del archivo %1 en la carpeta %2. Se eliminarán todos los contenidos de la carpeta. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Whitelisted USB Passthrough Devices
es: Dispositivos permitidos para acceso directo a USB

en: Wii Remote Settings
es: Ajustes del mando de Wii

en: Sensor Bar Position:
es: Posición de la barra sensora:

note: i18n: IR stands for infrared and refers to the pointer functionality of Wii Remotes
en: IR Sensitivity:
es: Sensibilidad IR:

en: Speaker Volume:
es: Volumen del altavoz:

en: Add New USB Device
es: Añadir dispositivo USB

en: USB Whitelist Error
es: Error en la lista de dispositivos USB permitidos

en: This USB device is already whitelisted.
es: Este dispositivo USB ya está en la lista.

en: Select SD Card Image
es: Seleccionar imagen de tarjeta SD

en: SD Card Image (*.raw);;All Files (*)
es: Imagen de tarjeta SD (*.raw);;Todos los archivos (*)

en: Select a Folder to Sync with the SD Card Image
es: Seleccionar carpeta a sincronizar con la imagen de la tarjeta SD

note: i18n: "Var" is short for "variant"
en: Unknown (Id:%1 Var:%2)
es: Desconocido (Id:%1 Var:%2)

note: i18n: %1 is a name
en: Modifying Skylander: %1
es: Modificando Skylander: %1

en: No data to modify!
es: ¡No hay datos que modificar!

en: The type of this Skylander does not have any data that can be modified!
es: ¡El tipo de este Skylander no contiene datos que puedan modificarse!

en: Unknown Skylander type!
es: ¡Tipo de Skylander desconocido!

en: The type of this Skylander is unknown!
es: ¡Este Skylander es de un tipo desconocido!

en: Unable to modify Skylander!
es: ¡No se ha podido modificar el Skylander!

en: The type of this Skylander is unknown, or can't be modified at this time!
es: ¡El tipo de este Skylander es desconocido o no se puede modificar en este momento!

en: Can't be modified yet!
es: ¡Todavía no se puede modificar!

en: This Skylander type can't be modified yet!
es: ¡Este tipo de Skylander no puede modificarse todavía!

en: Toy code:
es: Código de juguete:

en: Money:
es: Dinero:

en: Hero level:
es: Nivel de héroe:

note: i18n: The total amount of time the Skylander has been used for
en: Playtime:
es: Tiempo de juego:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently reset
en: Last reset:
es: Último reinicio:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently used
en: Last placed:
es: Último uso:

en: The toy code for this figure. Only available for real figures.
es: El código de juguete de esta figura. Solo disponible para figuras reales.

en: The amount of money this Skylander has. Between 0 and 65000
es: La cantidad de dinero que tiene este Skylander. Debe ser un valor de entre 0 y 65000.

en: The hero level of this Skylander. Only seen in Skylanders: Spyro's Adventures. Between 0 and 100
es: El nivel de héroe de este Skylander. Solo aparece en Skylanders: Spyro's Adventures. Valor de entre 0 y 100.

en: The nickname for this Skylander. Limited to 15 characters
es: El alias para este Skylander. Limitado a 15 caracteres

en: The total time this figure has been used inside a game in seconds
es: El tiempo total que se ha utilizado esta figura dentro de un juego en segundos.

en: The last time the figure has been reset. If the figure has never been reset, the first time the figure was placed on a portal
es: La última vez en la que se ha reiniciado la figura. Si la figura no se ha reiniciado nunca, indicará la primera vez en la que la figura se ha utilizado en un portal.

en: The last time the figure has been placed on a portal
es: La última vez en la que se ha utilizado la figura en un portal.

en: Incorrect money value!
es: ¡El valor del dinero no es correcto!

en: Make sure that the money value is between 0 and 65000!
es: ¡Asegúrate de que el valor del dinero sea de entre 0 y 65000!

en: Incorrect hero level value!
es: ¡El valor del nivel de héroe no es correcto!

en: Make sure that the hero level value is between 0 and 100!
es: ¡Asegúrate de que el valor del nivel de héroe sea de entre 0 y 100!

en: Incorrect nickname!
es: ¡El apodo no es correcto!

en: Make sure that the nickname is between 0 and 15 characters long!
es: ¡Asegúrate de que el apodo tenga entre 0 y 15 caracteres!

en: Incorrect playtime value!
es: ¡El valor del tiempo de juego no es correcto!

en: Make sure that the playtime value is valid!
es: ¡Asegúrate de que el valor del tiempo de juego sea válido!

en: Incorrect last reset time!
es: ¡La fecha de último reinicio no es correcta!

en: Make sure that the last reset datetime value is valid!
es: ¡Asegúrate de que el valor de la fecha de último reinicio sea válido!

en: Incorrect last placed time!
es: ¡La fecha de último uso no es correcta!

en: Make sure that the last placed datetime value is valid!
es: ¡Asegúrate de que el valor de la fecha de último uso sea válido!

en: Could not save your changes!
es: ¡No se han podido guardar los cambios!

en: The file associated to this file was closed! Did you clear the slot before saving?
es: ¡Se ha cerrado el archivo relacionado con este archivo! ¿Has vaciado el espacio antes de guardar?

en: Can't edit villains for this trophy!
es: ¡No se pueden editar los villanos de este trofeo!

en: Kaos is the only villain for this trophy and is always unlocked. No need to edit anything!
es: Kaos es el único villano de este trofeo y siempre está desbloqueado. ¡No hace falta editar nada!

note: i18n: "Captured" is a participle here. This string is used when listing villains, not when a villain was just captured
en: Captured villain %1:
es: Villano capturado %1:

en: Skylanders Manager
es: Administrador de Skylanders

en: Only Show Collection
es: Mostrar solo tu colección

en: Customize
es: Personalizar

en: Load File
es: Cargar archivo

en: Clear Slot
es: Vaciar posición

en: Load Slot
es: Cargar espacio

en: Modify Slot
es: Modificar espacio

en: Emulate Skylander Portal
es: Emular portal de Skylanders

en: Portal Slots
es: Espacios del portal

en: Skylander Collection Path:
es: Ruta de la colección de Skylanders:

en: Choose
es: Seleccionar

en: Search:
es: Buscar:

note: i18n: Elements are a trait of Skylanders figures. For official translations of this term, check the Skylanders SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Element
es: Clase elemental

en: All
es: Todas

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: まほう. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Magic
es: Magia

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 水. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Water
es: Agua

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: マシン. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Tech
es: Tecnología

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 火. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Fire
es: Fuego

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 土. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Earth
es: Tierra

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: ライフ. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Life
es: Vida

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 風. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Air
es: Aire

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: アンデッド. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Undead
es: Muertos

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Dark
es: Oscuridad

en: Figure type
es: Tipo de figura

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Item
es: Objeto

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trophy
es: Trofeo

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Vehicle
es: Vehículo

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trap
es: Trampa

en: Select Skylander Collection
es: Seleccionar colección de Skylanders

en: Create Skylander File
es: Crear archivo de Skylander

en: Skylander not found in this collection. Create new file?
es: No se han encontrado Skylanders en esta colección. ¿Crear un archivo nuevo?

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".sky".
en: Unknown(%1 %2).sky
es: Desconocido(%1 %2).sky

en: Select Skylander File
es: Seleccionar archivo de Skylander

en: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;All Files (*)
es: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;Todos los archivos (*)

en: Variant:
es: Variante:

en: ID entered is invalid!
es: ¡El ID que has escrito no es correcto!

en: Variant entered is invalid!
es: ¡La variante que has escrito no es correcta!

en: Skylander (*.sky);;All Files (*)
es: Skylander (*.sky);;Todos los archivos (*)

en: Failed to modify Skylander!
es: ¡No se ha podido modificar el Skylander!

en: Make sure there is a Skylander in slot %1!
es: ¡Asegúrate de que haya un Skylander en el espacio %1!

en: Failed to clear Skylander!
es: ¡No se ha podido borrar el Skylander!

en: Failed to clear the Skylander from slot %1!
es: ¡No se ha podido quitar al Skylander del espacio %1!

en: Failed to create Skylander file!
es: ¡No se ha podido crear el archivo de Skylander!

en: Failed to create Skylander file:
    %1
    
    The Skylander may already be on the portal.
es: No se ha podido crear el archivo de Skylander:
    %1
    
    El Skylander podría estar ya en el portal.

en: Failed to open the Skylander file!
es: ¡No se ha podido abrir el archivo de Skylander!

en: Failed to open the Skylander file:
    %1
    
    The file may already be in use on the portal.
es: No se ha podido abrir el archivo de Skylander:
    %1
    
    Es posible que el archivo ya esté siendo utilizado en el portal.

en: Failed to read the Skylander file!
es: ¡No se ha podido leer el archivo de Skylander!

en: Failed to read the Skylander file:
    %1
    
    The file was too small.
es: No se ha podido leer el archivo de Skylander:
    %1
    
    El archivo es demasiado pequeño.

en: Failed to load the Skylander file!
es: ¡No se ha podido cargar el archivo de Skylander!

en: Failed to load the Skylander file:
    %1
es: No se ha podido cargar el archivo de Skylander:
    %1

en: GBA TAS Input %1
es: Entrada TAS de GBA %1

en: GameCube TAS Input %1
es: Entrada TAS de GameCube %1

en: Main Stick
es: Palanca principal

en: Left click to set the IR value.
    Right click to re-center it.
es: Clic izquierdo para establecer el valor IR.
    Clic derecho para volver a centrarlo.

en: Left click to set the stick value.
    Right click to re-center it.
es: Clic izquierdo para establecer el valor de la palanca.
    Clic derecho para volver a centrarlo.

en: Enable Controller Inpu&t
es: Activar en&trada de mando

en: Warning: Analog inputs may reset to controller values at random. In some cases this can be fixed by adding a deadzone.
es: Advertencia: Las entradas analógicas pueden reajustarse a valores de controlador al azar. En algunos casos esto se puede arreglar añadiendo una zona muerta.

en: Duration of Turbo Button Press (frames):
es: Duración de presión del botón turbo (fotogramas)

en: Duration of Turbo Button Release (frames):
es: Duración de liberación del botón turbo (fotogramas)

en: Nunchuk Stick
es: Palanca del Nunchuk

en: Wii Remote Accelerometer
es: Acelerómetro del mando de Wii

en: Wii Remote Gyroscope
es: Giroscopio del mando de Wii

en: Nunchuk Accelerometer
es: Acelerómetro del Nunchuk

en: Wii Remote Buttons
es: Botones del mando de Wii

en: Nunchuk Buttons
es: Botones del Nunchuk

en: Classic Buttons
es: Botones clásicos

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote + Nunchuk
es: Entrada TAS de Wii %1 - Mando de Wii y Nunchuk

en: Wii TAS Input %1 - Classic Controller
es: Entrada TAS de Wii %1 - Mando clásico

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote
es: Entrada TAS de Wii %1 - Mando de Wii

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step
es: Avanzar

en: Play
es: Jugar

en: FullScr
es: Pant. completa

en: ScrShot
es: Pantallazo

en: Config
es: Configuración

en: Pause
es: Pausa

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
es: Hubo un error al cargar el idioma seleccionado. Se seguirá utilizando el idioma actual del sistema.

en: Update available
es: Hay una actualización disponible

en: <h2>A new version of Dolphin is available!</h2>Dolphin %1 is available for download. You are running %2.<br> Would you like to update?<br><h4>Release Notes:</h4>
es: <h2>Hay una versión más reciente de Dolphin.</h2>Ya se puede descargar Dolphin %1. La versión actual es la %2.<br> ¿Quieres actualizar?<br><h4>Incluye los siguientes cambios:</h4>

en: Update after closing Dolphin
es: Actualizar al cerrar Dolphin

en: Never Auto-Update
es: Desactivar actualizaciones automáticas

en: Remind Me Later
es: Recordar más tarde

en: Install Update
es: Instalar actualización

en: Update completed
es: Se ha completado la actualización

en: The emulated Wii console has been updated.
es: Se ha actualizado la Wii emulada.

en: The emulated Wii console is already up-to-date.
es: La consola virtual ya está actualizada.

en: Update failed
es: Fallo en la actualización

en: Could not download update information from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
es: No se han podido descargar la información de actualización de Nintendo, comprueba tu conexión a Internet y prueba otra vez.

en: Could not download update files from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
es: No se han podido descargar los archivos de actualización de Nintendo, comprueba tu conexión a Internet y prueba otra vez.

en: Could not install an update to the Wii system memory. Please refer to logs for more information.
es: No se pudo instalar la actualización en la memoria del sistema, echa un vistazo al registro de errores para conocer todos los detalles.

en: Update cancelled
es: Has cancelado la actualización

en: The update has been cancelled. It is strongly recommended to finish it in order to avoid inconsistent system software versions.
es: Has cancelado la actualización, te recomendamos que la termines para evitar conflictos con versiones distintas del software del sistema.

en: The game's region does not match your console's. To avoid issues with the system menu, it is not possible to update the emulated console using this disc.
es: La región del juego no coincide con la de tu consola. Para evitar problemas con el menú del sistema no podrás actualizar la consola emulada con este disco.

en: The game disc does not contain any usable update information.
es: El disco del juego no contiene ninguna actualización relevante.

en: Preparing to update...
    This can take a while.
es: Se está preparando la actualización...
    Esta operación puede llevar un tiempo.

en: Updating
es: Actualizando

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Finishing the update...
    This can take a while.
es: La actualización está terminando...
    Esta operación puede llevar un tiempo.

en: Updating title %1...
    This can take a while.
es: Actualizando el título %1...
    Esta operación puede llevar un tiempo.

en: Connect to the Internet and perform an online system update?
es: ¿Quieres conectarte a Internet y actualizar los componentes del sistema?

en: Modifier
es: Modificador

en: Gate Size
es: Tamaño del borde

note: i18n: Refers to plastic shell of game controller (stick gate) that limits stick movements.
en: Adjusts target radius of simulated stick gate.
es: Ajusta el radio efectivo del borde simulado de la palanca.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Virtual Notches
es: Muescas virtuales

en: Snap the thumbstick position to the nearest octagonal axis.
es: Limita la posición del joystick a la más cercana al eje octogonal.

en: Dead Zone
es: Zona muerta

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gamepad inputs.
en: Input strength to ignore and remap.
es: Fuerza de entrada a ignorar y reasignar.

en: Hide
es: Esconder

en: Recenter
es: Centrar

en: Relative Input Hold
es: Parar entrada relativa

note: i18n: Refers to a positional offset applied to an emulated wiimote.
en: Vertical Offset
es: Desplazamiento vertical

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "yaw" axis.
en: Total Yaw
es: Guiñada total

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the yaw axis.
es: La rotación total alrededor del eje de guiñada.

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "pitch" axis.
en: Total Pitch
es: Cabeceo total

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the pitch axis.
es: La rotación total alrededor del eje de cabeceo.

en: Relative Input
es: Entrada relativa

en: Auto-Hide
es: Ocultar automáticamente

en: Distance
es: Distancia

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Distance of travel from neutral position.
es: Distancia de desplazamiento desde la posición neutral.

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of outward swing movements.
es: Velocidad máxima de los movimientos de balanceo hacia afuera.

en: Return Speed
es: Velocidad de retorno

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of movements to neutral position.
es: Velocidad máxima de movimientos a la posición neutral.

en: Angle
es: Ángulo

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Rotation applied at extremities of swing.
es: Rotación aplicada a las extremidades del balanceo

note: i18n: Refers to the intensity of shaking an emulated wiimote.
en: Intensity
es: Intensidad

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Total travel distance.
es: Distancia total del recorrido.

note: i18n: Refers to a number of actions per second in Hz.
en: Frequency
es: Frecuencia

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Number of shakes per second.
es: Número de sacudidas por segundo.

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Clamping of rotation about the yaw axis.
es: Fija la rotación del eje de guiñada.

note: i18n: Percentage value of accelerometer data (complementary filter coefficient).
en: Accelerometer Influence
es: Influencia del acelerómetro

note: i18n: Refers to a setting controling the influence of accelerometer data.
en: Influence of accelerometer data on pitch and roll. Higher values will reduce drift at the cost of noise. Consider values between 1% and 3%.
es: Indica la influencia de los datos del acelerómetro en el cabeceo y el balanceo. Unos valores altos reducirán las derivas («drift» o «drifting») a costa de generar ruido en la señal. Se recomienda usar un valor entre el 1 % y el 3 %.

en: Pitch Up
es: Cabeceo hacia abajo

en: Pitch Down
es: Cabeceo hacia arriba

en: Roll Left
es: Balanceo a la izquierda

en: Roll Right
es: Balanceo a la derecha

en: Yaw Left
es: Guiñada a la izquierda

en: Yaw Right
es: Guiñada a la derecha

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gyroscope input.
en: Angular velocity to ignore and remap.
es: Velocidad angular a ignorar y reasignar.

en: Calibration Period
es: Tiempo de calibración

note: i18n: Refers to the "Calibration" setting of gyroscope input.
en: Time period of stable input to trigger calibration. (zero to disable)
es: Período de tiempo de entrada estable para activar la calibración. (cero para desactivar)

en: Object 1 X
es: X de objeto 1

en: Object 1 Y
es: Y de objeto 1

en: Object 1 Size
es: Tamaño de objeto 1

en: Object 2 X
es: X de objeto 2

en: Object 2 Y
es: Y de objeto 2

en: Object 2 Size
es: Tamaño de objeto 2

en: Object 3 X
es: X de objeto 3

en: Object 3 Y
es: Y de objeto 3

en: Object 3 Size
es: Tamaño de objeto 3

en: Object 4 X
es: X de objeto 4

en: Object 4 Y
es: Y de objeto 4

en: Object 4 Size
es: Tamaño de objeto 4

en: Threshold
es: Límite

note: i18n: Refers to the "threshold" setting for pressure sensitive gamepad inputs.
en: Input strength required for activation.
es: Fuerza de entrada requerida para activación

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Maximum tilt angle.
es: Ángulo de inclinación máximo.

en: Velocity
es: Velocidad

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Peak angular velocity (measured in turns per second).
es: Velocidad angular máxima (medida en vueltas por segundo).

en: Invalid literal.
es: Literal no válido.

en: Expected end of expression.
es: Se esperaba el final de la expresión.

en: Expected closing paren.
es: Se esperaba un paréntesis de cierre.

en: Expected arguments: {0}
es: Argumentos esperados: {0}

en: Expected variable name.
es: Se esperaba el nombre de una variable.

en: Expected start of expression.
es: Se esperaba el inicio de la expresión.

en: Expected colon.
es: Se esperaba un carácter de dos puntos (:).

en: Expected opening paren.
es: Se esperaba un paréntesis de apertura.

en: Expected name of input.
es: Se esperaba el nombre de la entrada.

en: Expected + or closing paren.
es: Se esperaba un carácter de suma (+) o paréntesis de cierre.

en: Tokenizing failed.
es: Fallo en la tokenización.

en: No profiles found for game setting '{0}'
es: No se han encontrado perfiles para la configuración del juego «{0}»

en: A Dolphin update is already scheduled for the next time it closes.
es: Ya se ha programado una actualización de Dolphin para la próxima vez que se cierre la aplicación.

en: Unable to contact update server.
es: No se ha podido contactar con el servidor de actualizaciones.

en: Invalid JSON received from auto-update service : {0}
es: Se ha recibido un JSON no válido del servicio de actualizaciones automáticas: {0}

en: You are running the latest version available on this update track.
es: No hay actualizaciones disponibles en el canal elegido.

en: Unable to create updater copy.
es: No se ha podido crear una copia del actualizador.

en: Unable to set permissions on updater copy.
es: No se han podido configurar los permisos de la copia del actualizador.

en: Could not start updater process: {0}
es: No se pudo iniciar el proceso del actualizador: {0}

en: Playing a game
es: Jugando

en: East Asia
es: Asia Oriental

en: North America
es: Norteamérica

en: South America
es: Sudamérica

en: Oceania
es: Oceanía

en: Africa
es: África

en: d3d12.dll could not be loaded.
es: No se pudo cargar el archivo d3d12.dll

en: Failed to create D3D12 context
es: No se ha podido crear el contexto D312

en: Failed to create D3D12 global resources
es: No se ha podido crear los recursos globales de D3D12

en: Failed to create D3D swap chain
es: No se ha podido crear la cadena de intercambio D3D

en: Failed to load dxgi.dll
es: No se ha podido cargar dxgi.dll

en: Failed to load {0}. If you are using Windows 7, try installing the KB4019990 update package.
es: No se ha podido cargar {0}. Si utilizas Windows 7, prueba a instalar el paquete de actualización KB4019990.

en: Failed to find one or more D3D symbols
es: No se ha podido encontrar uno o más símbolos D3D

en: Failed to load d3d11.dll
es: No se ha podido cargar d3d11.dll

en: Failed to create DXGI factory
es: No se ha podido crear el almacén de DXGI

en: Failed to initialize Direct3D.
    Make sure your video card supports at least D3D 10.0
    {0}
es: No se ha podido iniciar Direct3D.
    Asegúrate de que tu tarjeta de vídeo soporta al menos D3D 10.0
    {0}

en: The Direct3D 11 renderer requires support for features not supported by your system configuration. You may still use this backend, but you will encounter graphical artifacts in certain games.
    
    Do you really want to switch to Direct3D 11? If unsure, select 'No'.
es: El renderizador de Direct3D 11 requiere soporte para características no soportadas por la configuración de tu sistema. Puedes seguir usando este motor, pero puedes encontrar artefactos gráficos en algunos juegos.
    
    ¿Realmente quieres cambiar a Direct3D 11? Si tienes dudas, selecciona «No».

note: i18n: Null is referring to the null video backend, which renders nothing
en: Null
es: Nulo

en: GPU: ERROR: Need GL_ARB_framebuffer_object for multiple render targets.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
es: GPU: ERROR: Es necesaria la función GL_ARB_framebuffer_object para renderizar objetivos múltiples.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesaria la función GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesaria la función GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.1?
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesaria la función GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.1?

en: Buggy GPU driver detected.
    Please either install the closed-source GPU driver or update your Mesa 3D version.
es: Driver de la GPU defectuoso.
    Instala la versión propietaria o actualiza tu versión de Mesa 3D.

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.3?
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesaria la función GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.3?

en: GPU: OGL ERROR: Need at least GLSL 1.30
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
    GPU: Your driver supports GLSL {0}
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesario un soporte mínimo de, al menos, GLSL 1.30
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3.0?
    GPU: Tus drivers admiten GLSL {0}

en: The graphics driver is forcibly enabling anti-aliasing for Dolphin. You need to turn this off in the graphics driver's settings in order for Dolphin to work.
    
    (MSAA with {0} samples found on default framebuffer)
es: El controlador de gráficos está forzando a Dolphin a usar el suavizado de bordes. Debes desactivar este forzado en los ajustes del controlador de gráficos para que Dolphin funcione correctamente.
    
    (Se ha identificado MSAA con {0} muestras en el búfer de marco predeterminado)

en: GPU: OGL ERROR: Does your video card support OpenGL 2.0?
es: GPU: ERROR DE OGL: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 2.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need OpenGL version 3.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3?
es: GPU: ERROR DE OGL: Es necesario un soporte de OpenGL 3.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 3?

en: GPU: OGL ERROR: Number of attributes {0} not enough.
    GPU: Does your video card support OpenGL 2.x?
es: GPU: ERROR DE OGL: {0} no son suficientes atributos.
    GPU: ¿Tu tarjeta gráfica es compatible con OpenGL 2.x?

en: GL_MAX_TEXTURE_SIZE is {0} - must be at least 1024.
es: GL_MAX_TEXTURE_SIZE es {0} - debe ser al menos 1024.

en: Software Renderer
es: Dibujado por software

en: The software renderer is significantly slower than other backends and is only recommended for debugging purposes.
    
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
es: El renderizado por software es significativamente más lento que otros motores y solo se recomienda para propósitos de depuración.
    
    ¿Seguro que quieres habilitar el renderizado de software? Si tienes dudas, selecciona «No».

en: You are attempting to use the Vulkan backend on an unsupported operating system. To prevent visual glitches and artifacts, please use the Metal backend or update to macOS Sonoma 14 or newer.
es: Intentas utilizar el motor de Vulkan en un sistema operativo no compatible. Si quieres evitar problemas visuales, utiliza el motor de Metal o actualiza a macOS Sonoma 14 o a una versión posterior.

note: i18n: Please leave SyncOnSkipIdle and True untranslated. The user needs to enter these terms as-is in an INI file.
en: Please change the "SyncOnSkipIdle" setting to "True"! It's currently disabled, which makes this problem very likely to happen.
es: ¡Por favor, cambia el valor de «SyncOnSkipIdle» a «True»! El valor está desactivado, lo que hace que este problema pase fácilmente.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU. Turn off the "Dual Core" setting to avoid this.
es: Este error suele ocurrir cuando la GPU emulada se desincroniza con la CPU emulada. Desactiva la opción «Activar doble núcleo» para evitar que esto pase.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU, but your current settings make this unlikely to happen. The error may also be caused by a game bug.
es: Este error suele ocurrir cuando la GPU emulada se desincroniza con la CPU emulada, pero tu configuración actual debería evitar que eso ocurra. También podría ser un fallo del propio juego.

en: GFX FIFO: Unknown Opcode ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and Dolphin will now likely crash or hang.
es: GFX FIFO: código de operación desconocido ({0:#04x} en {1}, preproceso={2}).
    
    {3}
    
    Se enviará más información de los errores al registro del motor de vídeo y es probable que Dolphin se cuelgue en breve.

en: Frame dump image(s) '{0}' already exists. Overwrite?
es: Ya existe un volcado de imagen(es) llamado «{0}». ¿Quieres sustituirlo?

en: Compiling Shaders
es: Compilación de sombreadores

en: This game requires bounding box emulation to run properly but your graphics card or its drivers do not support it. As a result you will experience bugs or freezes while running this game.
es: Este juego necesita que actives la emulación de delimitado rectangular («bounding box»), pero tu tarjeta gráfica o controladores no la soportan, por lo que tendrás problemas y cuelgues durante la partida.

en: Failed to initialize renderer classes
es: No se han podido iniciar las clases de renderizado

en: Save All
es: Guardar todo

en: &Yes
es: &Sí

en: Yes to &All
es: Sí a &todo

en: N&o to All
es: N&o a todo

en: Discard
es: Descartar

en: Help
es: Ayuda

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores predeterminados
