Dolphin Emulator - en to pt_BR translation catalogue (2908 entries)

en: JIT is not active
pt_BR: JIT não está ativo

en: Failed to open "{0}" for writing.
pt_BR: Falha ao abrir "{0}" para escrita.

en: Wrote to "{0}".
pt_BR: Escrito em "{0}".

en: The decryption keys need to be appended to the NAND backup file.
pt_BR: As chaves criptográficas precisam estar anexadas ao arquivo de backup da NAND.

en: OpenAL: can't find sound devices
pt_BR: OpenAL: não foi possível encontrar dispositivos de som

en: OpenAL: can't open device {0}
pt_BR: OpenAL: não foi possível abrir o dispositivo {0}

en: OpenAL: can't create context for device {0}
pt_BR: OpenAL: não foi possível criar contexto para o dispositivo {0}

en: Delete the existing file '{0}'?
pt_BR: Excluir o arquivo existente '{0}'?

en: The file {0} was already open, the file header will not be written.
pt_BR: O arquivo {0} já estava aberto, o cabeçalho do arquivo não será gravado.

en: The file {0} could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
pt_BR: O arquivo {0} não pôde ser aberto pra gravação. Por favor verifique se ele já está aberto por outro programa.

en: Error: After "{0}", found {1} ({2:#x}) instead of save marker {3} ({4:#x}). Aborting savestate load...
pt_BR: ERRO: Depois de "{0}", foi encontrado {1} ({2:#x}) ao invés do marcador de estado salvo {3} ({4:#x}). Abortando o carregamento do estado salvo...

en: Pack SD Card Now
pt_BR: Empacotar Cartão SD Agora

en: Unpack SD Card Now
pt_BR: Extrair Cartão SD Agora

en: Information
pt_BR: Informação

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: This build of Dolphin is not natively compiled for your CPU.
    Please run the ARM64 build of Dolphin for a better experience.
pt_BR: Essa edição do Dolphin não foi compilada nativamente para o seu processador.
    Por favor utilize a edição ARM64 do Dolphin para obter a melhor experiência.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: {0}
pt_BR: Erro do Action Replay: Linha de código AR inválida: {0}

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Ram Write And Fill ({2})
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido ({0:08x} : endereço = {1:08x}) na Gravação e Preenchimento da RAM ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido ({0:08x} : endereço = {1:08x}) na Gravação do Ponteiro ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido ({0:08x} : endereço = {1:08x}) ao Adicionar Código ({2})

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented ({0})
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
pt_BR: Erro do Action Replay: Código Mestre e Gravação em CCXXXXXX não implementados ({0})
    Não use códigos mestre, eles não são necessários.

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido ({0:08x} : endereço = {1:08x}) ao Preencher e Deslocar ({2})

en: Action Replay Error: Invalid value ({0:08x}) in Memory Copy ({1})
pt_BR: Erro do Action Replay: Valor inválido ({0:08x}) na Cópia de Memória ({1})

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype {0:08x} ({1})
pt_BR: Erro do Action Replay: Código normal 0 de subtipo inválido {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type {0:08x} ({1})
pt_BR: Erro do Action Replay: Código normal de tipo inválido {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size {0:08x} ({1})
pt_BR: Erro do Action Replay: Código condicional de tamanho inválido {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Normal Code {0}: Invalid subtype {1:08x} ({2})
pt_BR: Erro do Action Replay: Código normal {0} de subtipo inválido {1:08x} ({2})

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
pt_BR: Este simulador de Action Replay não suporta códigos que modifiquem o próprio Action Replay.

en: Zero 3 code not supported
pt_BR: Código Zero 3 não é suportado

en: Zero code unknown to Dolphin: {0:08x}
pt_BR: Código zero desconhecido pelo Dolphin: {0:08x}

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    {0}
pt_BR: Erro na decodificação do código do Action Replay:
    Falha na verificação de paridade
    
    Código responsável:
    {0}

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
pt_BR: SetupWiiMemory: Não foi possível criar o arquivo setting.txt

en: Files specified in the M3U file "{0}" were not found:
    {1}
pt_BR: Os arquivos especificados no arquivo M3U "{0}" não foram encontrados:
    {1}

en: No paths found in the M3U file "{0}"
pt_BR: Nenhum caminho encontrado no arquivo M3U "{0}"

en: The specified file "{0}" does not exist
pt_BR: O arquivo especificado "{0}" não existe

en: "{0}" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
pt_BR: "{0}" é um arquivo GCM/ISO inválido ou não é uma ISO de GC/Wii.

en: Could not recognize file {0}
pt_BR: Não foi possível reconhecer o arquivo {0}

en: The IPL file is not a known good dump. (CRC32: {0:x})
pt_BR: O arquivo IPL não corresponde a nenhuma cópia válida conhecida. (CRC32: {0:x})

en: {0} IPL found in {1} directory. The disc might not be recognized
pt_BR: {0} IPL achado no diretório {1}. O disco poderia não ser reconhecido

en: Failed to load the executable to memory.
pt_BR: Falha ao carregar o executável para a memória.

en: Cannot start the game, because the GC IPL could not be found.
pt_BR: Não foi possível iniciar o jogo porque o IPL do GameCube não foi encontrado.

en: Cannot find the GC IPL.
pt_BR: Não foi possível encontrar o IPL do GameCube.

en: Cannot boot this WAD because it could not be installed to the NAND.
pt_BR: Não foi possível iniciar esse WAD porque ele não pôde ser instalado na NAND.

en: Selected controller profile does not exist
pt_BR: O perfil de controle selecionado não existe

en: No Audio Output
pt_BR: Desativar Saída de Áudio

en: WASAPI (Exclusive Mode)
pt_BR: WASAPI (Modo Exclusivo)

en: This WAD is not valid.
pt_BR: Este WAD não é válido.

en: This WAD is not bootable.
pt_BR: Este WAD não é inicializável.

en: This title cannot be booted.
pt_BR: Este software não pode ser iniciado.

en: Emu Thread already running
pt_BR: Thread de Emulação já está em execução

en: Failed to sync SD card with folder. All changes made this session will be discarded on next boot if you do not manually re-issue a resync in Config > Wii > SD Card Settings > {0}!
pt_BR: Falha ao sincronizar o Cartão SD com a pasta. Todas as alterações feitas nesta sessão serão descartadas na próxima inicialização se uma sincronia manual não for efetuada em Configurações > Wii > Configurações do Cartão SD > {0}!

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
pt_BR: Suas ROMs do DSP possuem hashes incorretos.
    
    Exclua os arquivos dsp_rom.bin e dsp_coef.bin da subpasta GC encontrada na pasta do usuário para utilizar a ROM do DSP gratuita, ou substitua esses arquivos por cópias extraídas de um console GameCube ou Wii.
    
    Gostaria de interromper a emulação para corrigir o problema?
    Se optar por continuar, o áudio pode não funcionar corretamente.

en: You are using an old free DSP ROM made by the Dolphin Team.
    Due to emulation accuracy improvements, this ROM no longer works correctly.
    
    Delete the dsp_rom.bin and dsp_coef.bin files in the GC folder in the User folder to use the most recent free DSP ROM, or replace them with good dumps from a real GameCube/Wii.
    
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
pt_BR: Você está utilizando uma versão antiga da ROM do DSP gratuita feita pela equipe do Dolphin. 
    Por conta de melhorias recentes na emulação, essa ROM não funciona mais corretamente.
    
    Exclua os arquivos dsp_rom.bin e dsp_coef.bin da subpasta GC encontrada na pasta do usuário para utilizar a versão mais recente da ROM gratuita, ou substitua esses arquivos por cópias extraídas de um console GameCube ou Wii.
    
    Gostaria de interromper a emulação para corrigir o problema?
    Se optar por continuar, o áudio pode não funcionar corretamente.

en: Failed to read DFF file.
pt_BR: Falha na leitura do arquivo DFF.

en: DFF file size is 0; corrupt/incomplete file?
pt_BR: O tamanho do DFF é 0; arquivo corrompido/incompleto?

en: DFF file magic number is incorrect: got {0:08x}, expected {1:08x}
pt_BR: Cabeçalho do DFF incorreto: {0:08x} encontrado, {1:08x} esperado

en: The DFF's minimum loader version ({0}) exceeds the version of this FIFO Player ({1})
pt_BR: A versão mínima do carregador do DFF ({0}) excede a versão deste FIFO Player ({1})

en: Emulated memory size mismatch!
    Current: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)
pt_BR: Os ajustes de memória emulada são diferentes!
    Atual: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
pt_BR: Não foi possível executar SingleStep no FIFO. Use Avançar Quadro no lugar.

en: Move
pt_BR: Mover

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Down
pt_BR: Para Baixo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Forward
pt_BR: Para frente

en: Backward
pt_BR: Para trás

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Decrease
pt_BR: Diminuir

en: Increase
pt_BR: Aumentar

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Other
pt_BR: Outros

en: Reset View
pt_BR: Redefinir Câmera

en: Field of View
pt_BR: Campo de Visualização

en: Increase X
pt_BR: Aumentar X

en: Decrease X
pt_BR: Diminuir X

en: Increase Y
pt_BR: Aumentar Y

en: Decrease Y
pt_BR: Diminuir Y

en: Incremental Rotation
pt_BR: Rotação Incremental

en: FreeLook
pt_BR: Olhar Livre

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Change Disc
pt_BR: Trocar Disco

en: Eject Disc
pt_BR: Ejetar Disco

en: Refresh Game List
pt_BR: Atualizar Lista de Jogos

en: Toggle Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Ativar/Desativar Tela Cheia

en: Take Screenshot
pt_BR: Capturar Tela

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Unlock Cursor
pt_BR: Destravar Cursor

en: Center Mouse
pt_BR: Centralizar Mouse

en: Activate NetPlay Chat
pt_BR: Ativar Chat do NetPlay

en: Control NetPlay Golf Mode
pt_BR: Controlar Modo Golfe do NetPlay

en: Open Achievements
pt_BR: Abrir Conquistas

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir Volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

en: Volume Toggle Mute
pt_BR: Alternar Mudo

en: Decrease Emulation Speed
pt_BR: Diminuir Velocidade

en: Increase Emulation Speed
pt_BR: Aumentar Velocidade

en: Disable Emulation Speed Limit
pt_BR: Desativar Limite de Velocidade

en: Frame Advance
pt_BR: Avançar Quadro

en: Frame Advance Decrease Speed
pt_BR: Diminuir Velocidade

en: Frame Advance Increase Speed
pt_BR: Aumentar Velocidade

en: Frame Advance Reset Speed
pt_BR: Redefinir Velocidade

en: Start Recording
pt_BR: Iniciar Gravação

en: Play Recording
pt_BR: Reproduzir Gravação

en: Export Recording
pt_BR: Exportar Gravação

en: Read-Only Mode
pt_BR: Modo Somente Leitura

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Into
pt_BR: Entrada

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Over
pt_BR: Passagem

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step Out
pt_BR: Saída

en: Skip
pt_BR: Ignorar

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Show PC
pt_BR: Mostrar PC

note: i18n: Here, PC is an acronym for program counter, not personal computer.
en: Set PC
pt_BR: Definir PC

en: Toggle Breakpoint
pt_BR: Ativar/Desativar Pontos de Interrupção

en: Add a Breakpoint
pt_BR: Adicionar Ponto de Interrupção

en: Add a Memory Breakpoint
pt_BR: Adicionar Ponto de Interrupção de Memória

en: Press Sync Button
pt_BR: Sincronizar (Redirecionamento Bluetooth)

en: Connect Wii Remote 1
pt_BR: Conectar/Desconectar Wii Remote 1

en: Connect Wii Remote 2
pt_BR: Conectar/Desconectar Wii Remote 2

en: Connect Wii Remote 3
pt_BR: Conectar/Desconectar Wii Remote 3

en: Connect Wii Remote 4
pt_BR: Conectar/Desconectar Wii Remote 4

en: Connect Balance Board
pt_BR: Conectar/Desconectar Balance Board

en: Toggle SD Card
pt_BR: Inserir/Remover Cartão SD

en: Toggle USB Keyboard
pt_BR: Conectar/Desconectar Teclado USB

en: Toggle Wii Speak Mute
pt_BR: Ativar/Desativar Mudo do Wii Speak

en: Next Profile
pt_BR: Próximo Perfil

en: Previous Profile
pt_BR: Perfil Anterior

en: Next Game Profile
pt_BR: Próximo Perfil de Jogo

en: Previous Game Profile
pt_BR: Perfil de Jogo Anterior

en: Toggle Aspect Ratio Crop
pt_BR: Ativar/Desativar Corte de Proporção

en: Toggle Custom Crop
pt_BR: Ativar/Desativar Corte Personalizado

en: Toggle Aspect Ratio
pt_BR: Alternar Proporção de Tela

en: Toggle Skip EFB Access
pt_BR: Permitir/Ignorar Acesso EFB da CPU

en: Toggle EFB Copies
pt_BR: Ativar/Desativar Cópias do EFB na RAM

en: Toggle XFB Copies
pt_BR: Ativar/Desativar Cópias do XFB na RAM

en: Toggle XFB Immediate Mode
pt_BR: Ativar/Desativar Exibição Imediata do XFB

en: Toggle Fog
pt_BR: Ativar/Desativar Névoa

en: Toggle Texture Dumping
pt_BR: Ativar/Desativar Exportação de Texturas

en: Toggle Custom Textures
pt_BR: Ativar/Desativar Texturas Personalizadas

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Increase IR
pt_BR: Aumentar Resolução Interna

note: i18n: IR stands for internal resolution
en: Decrease IR
pt_BR: Diminuir Resolução Interna

en: Freelook Toggle
pt_BR: Ativar/Desativar Olhar Livre

en: Toggle 3D Side-by-Side
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Lado a Lado

en: Toggle 3D Top-Bottom
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Sobreposto

en: Toggle 3D Anaglyph
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Anáglifo

en: Decrease Depth
pt_BR: Diminuir Profundidade

en: Increase Depth
pt_BR: Aumentar Profundidade

en: Decrease Convergence
pt_BR: Diminuir Convergência

en: Increase Convergence
pt_BR: Aumentar Convergência

en: Load State Slot 1
pt_BR: Carregar do Slot 1

en: Load State Slot 2
pt_BR: Carregar do Slot 2

en: Load State Slot 3
pt_BR: Carregar do Slot 3

en: Load State Slot 4
pt_BR: Carregar do Slot 4

en: Load State Slot 5
pt_BR: Carregar do Slot 5

en: Load State Slot 6
pt_BR: Carregar do Slot 6

en: Load State Slot 7
pt_BR: Carregar do Slot 7

en: Load State Slot 8
pt_BR: Carregar do Slot 8

en: Load State Slot 9
pt_BR: Carregar do Slot 9

en: Load State Slot 10
pt_BR: Carregar do Slot 10

en: Load from Selected Slot
pt_BR: Carregar do Slot Selecionado

en: Save State Slot 1
pt_BR: Salvar no Slot 1

en: Save State Slot 2
pt_BR: Salvar no Slot 2

en: Save State Slot 3
pt_BR: Salvar no Slot 3

en: Save State Slot 4
pt_BR: Salvar no Slot 4

en: Save State Slot 5
pt_BR: Salvar no Slot 5

en: Save State Slot 6
pt_BR: Salvar no Slot 6

en: Save State Slot 7
pt_BR: Salvar no Slot 7

en: Save State Slot 8
pt_BR: Salvar no Slot 8

en: Save State Slot 9
pt_BR: Salvar no Slot 9

en: Save State Slot 10
pt_BR: Salvar no Slot 10

en: Save to Selected Slot
pt_BR: Salvar no Slot Selecionado

en: Select State Slot 1
pt_BR: Selecionar Slot 1

en: Select State Slot 2
pt_BR: Selecionar Slot 2

en: Select State Slot 3
pt_BR: Selecionar Slot 3

en: Select State Slot 4
pt_BR: Selecionar Slot 4

en: Select State Slot 5
pt_BR: Selecionar Slot 5

en: Select State Slot 6
pt_BR: Selecionar Slot 6

en: Select State Slot 7
pt_BR: Selecionar Slot 7

en: Select State Slot 8
pt_BR: Selecionar Slot 8

en: Select State Slot 9
pt_BR: Selecionar Slot 9

en: Select State Slot 10
pt_BR: Selecionar Slot 10

en: Load State Last 1
pt_BR: Carregar Estado Anterior 1

en: Load State Last 2
pt_BR: Carregar Estado Anterior 2

en: Load State Last 3
pt_BR: Carregar Estado Anterior 3

en: Load State Last 4
pt_BR: Carregar Estado Anterior 4

en: Load State Last 5
pt_BR: Carregar Estado Anterior 5

en: Load State Last 6
pt_BR: Carregar Estado Anterior 6

en: Load State Last 7
pt_BR: Carregar Estado Anterior 7

en: Load State Last 8
pt_BR: Carregar Estado Anterior 8

en: Load State Last 9
pt_BR: Carregar Estado Anterior 9

en: Load State Last 10
pt_BR: Carregar Estado Anterior 10

en: Save Oldest State
pt_BR: Salvar Estado Mais Antigo

en: Undo Load State
pt_BR: Desfazer Carregamento

en: Undo Save State
pt_BR: Desfazer Estado Salvo

en: Save State
pt_BR: Salvar Estado

en: Load State
pt_BR: Carregar Estado

en: Increase Selected State Slot
pt_BR: Aumentar Slot de Estado Selecionado

en: Decrease Selected State Slot
pt_BR: Diminuir Slot de Estado Selecionado

en: Load ROM
pt_BR: Abrir ROM

en: Unload ROM
pt_BR: Fechar ROM

en: Show Skylanders Portal
pt_BR: Mostrar Portal Skylanders

en: Show Infinity Base
pt_BR: Mostrar Base Infinity

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho

en: General
pt_BR: Geral

en: Emulation Speed
pt_BR: Velocidade de Emulação

en: Movie
pt_BR: Gravação

en: Stepping
pt_BR: Passando

en: Program Counter
pt_BR: Contador do Programa

en: Breakpoint
pt_BR: Pontos de Interrupção

en: Controller Profile 1
pt_BR: Perfil do Controle 1

en: Controller Profile 2
pt_BR: Perfil do Controle 2

en: Controller Profile 3
pt_BR: Perfil do Controle 3

en: Controller Profile 4
pt_BR: Perfil do Controle 4

en: Graphics Toggles
pt_BR: Configurações

en: Internal Resolution
pt_BR: Resolução Interna

en: Freelook
pt_BR: Olhar Livre

note: i18n: Stereoscopic 3D
en: 3D Depth
pt_BR: Profundidade 3D

en: Select State
pt_BR: Selecionar

en: Load Last State
pt_BR: Carregar Anterior

en: Other State Hotkeys
pt_BR: Outros

en: GBA Core
pt_BR: Núcleo do GBA

en: GBA Volume
pt_BR: Volume do GBA

en: GBA Window Size
pt_BR: Tamanho da Janela do GBA

en: USB Emulation Devices
pt_BR: Emulação de Dispositivos USB

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AXWii.
pt_BR: Este software pode ser incompatível com a emulação DSP HLE. Tente usar LLE se for um homebrew.
    
    DSPHLE: uCode desconhecido (CRC = {0:08x}) - forçando AXWii.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AX.
pt_BR: Este software pode ser incompatível com a emulação DSP HLE. Tente usar LLE se for um homebrew.
    
    DSPHLE: uCode desconhecido (CRC = {0:08x}) - forçando AX.

en: Unhandled Media Board Read: offset={0:08x} length={0:08x}
pt_BR: Leitura não tratada na Media Board: offset={0:08x} tamanho={0:08x}

en: Unhandled Media Board Command:{0:04x}
pt_BR: Comando não tratado na Media Board: {0:04x}

en: Unhandled Media Board Write: offset={0:08x} length={0:08x}
pt_BR: Escrita não tratada na Media Board: offset={0:08x} tamanho={0:08x}

en: Unhandled Media Board Execute:{0:04x}
pt_BR: Execução não tratada na Media Board: {0:04x}

en: Unhandled Media Board Command:{0:02x}
pt_BR: Comando não tratado na Media Board: {0:02x}

en: Unknown game ID:{0:08x}, using default controls.
pt_BR: ID de jogo desconhecida: {0:08x}, usando controles padrões.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
pt_BR: O disco que estava prestes a ser inserido não foi encontrado.

en: A disc is already about to be inserted.
pt_BR: Um disco já está prestes a ser inserido.

en: Unknown DVD command {0:08x} - fatal error
pt_BR: Comando desconhecido do DVD {0:08x} - erro fatal

en: An inserted disc was expected but not found.
pt_BR: Um disco inserido era esperado, mas não foi encontrado.

en: The disc could not be read (at {0:#x} - {1:#x}).
pt_BR: O disco não pôde ser lido (em {0:#x} - {1:#x}).

en: Couldn't open port {0}. This might stop the game's LAN mode from working properly.
pt_BR: Não foi possível abrir a porta {0}. Isso pode impedir que o modo LAN do jogo funcione corretamente.

en: Port {0} is already in use. This might stop the game's LAN mode from working properly.
pt_BR: Porta {0} já está sendo utilizada. Isso pode impedir que o modo LAN do jogo funcione corretamente.

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version {0}.{1} -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
pt_BR: ERRO: Essa versão do Dolphin requer um driver TAP-Win32 de versão {0}.{1} ou mais recente -- Se você atualizou recentemente sua distribuição Dolphin, provavelmente será necessário reiniciar o computador para que o Windows utilize o novo driver.

en: The movie indicates that a memory card should be inserted into {0:n}, but one is not currently inserted (instead, {1} is inserted).  For the movie to sync properly, please change the selected device to Memory Card or GCI Folder.
pt_BR: A gravação indica que um Memory Card deveria estar inserido em {0:n}, mas no momento {1} está inserido. Para que a gravação seja reproduzida corretamente, por favor troque o dispositivo indicado para "Memory Card" ou "Pasta GCI".

en: Dolphin was built with Cubeb disabled. The Microphone device cannot be used.
pt_BR: Dolphin foi compilado com o Cubeb desativado. O Microfone não pode ser utilizado.

en: BBA MAC address {0} invalid for XLink Kai. A valid Nintendo GameCube MAC address must be used. Generate a new MAC address starting with 00:09:bf or 00:17:ab.
pt_BR: O endereço MAC {0} do BBA é inválido para o XLink Kai. Um endereço MAC válido do Nintendo GameCube deve ser usado. Gere um novo endereço MAC iniciando com 00:09:bf ou 00:17:ab.

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Broadband Adapter (TAP)
pt_BR: Adaptador de Banda Larga (TAP)

en: Triforce Baseboard
pt_BR: Baseboard Triforce

en: GCI Folder
pt_BR: Pasta GCI

en: Broadband Adapter (XLink Kai)
pt_BR: Adaptador de Banda Larga (XLink Kai)

en: Broadband Adapter (tapserver)
pt_BR: Adaptador de Banda Larga (tapserver)

en: Broadband Adapter (HLE)
pt_BR: Adaptador de Banda Larga (HLE)

en: Modem Adapter (tapserver)
pt_BR: Adaptador de Modem (tapserver)

en: Broadband Adapter (IPC)
pt_BR: Adaptador de Banda Larga (IPC)

en: <Nothing>
pt_BR: <Nada>

en: Error: Trying to access Windows-1252 fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
pt_BR: ERRO: Tentando acessar as fontes Windows-1252, mas elas não foram carregadas. Os jogos podem não mostrar as fontes corretamente, ou travarem.

en: Error: Trying to access Shift JIS fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
pt_BR: ERRO: Tentando acessar as fontes Shift JIS, mas elas não foram carregadas. Os jogos podem não mostrar as fontes corretamente, ou travarem.

en: {0} was not a directory, moved to *.original
pt_BR: {0} não era um diretório, movido pro *.original

en: {0} is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
pt_BR: {0} não é um diretório, falha ao mover para *.original.
    Verifique suas permissões de escrita ou mova o arquivo para fora do Dolphin

en: Error: GBA{0} failed to open the ROM in {1}
pt_BR: Erro: GBA{0} - falha ao abrir a ROM em {1}

en: Error: GBA{0} failed to create core
pt_BR: Erro: GBA{0} - falha ao criar o processo

en: Error: GBA{0} failed to load the ROM in {1}
pt_BR: Erro: GBA{0} - falha ao carregar a ROM em {1}

en: Error: GBA{0} failed to open the save in {1}
pt_BR: Erro: GBA{0} - falha ao abrir os dados salvos em {1}

en: Error: GBA{0} failed to load the save in {1}
pt_BR: Erro: GBA{0} - falha ao carregar os dados salvos em {1}

en: Pad
pt_BR: Controle

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keys
pt_BR: Teclas

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block {0:#x}
pt_BR: Relatório: Gravação da GCIFolder no bloco não alocado {0:#x}

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
pt_BR: GCMemcardDirectory: ClearBlock foi chamado com um endereço de bloco inválido

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead {0:#x}, {1:#x}
pt_BR: Jogo sobrescrito por outro jogo salvo. Dados corrompidos adiante {0:#x}, {1:#x}

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
pt_BR: BAT Incorreto, Dolphin vai fechar agora

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT ({0}) does not match that of the loaded file header ({1})
pt_BR: AVISO: O número de blocos indicados pelo BAT ({0}) não corresponde com o cabeçalho do arquivo carregado ({1})

en: Failed to find new filename.
    {0}
     will be overwritten
pt_BR: Falha ao encontrar um novo nome de arquivo.
    {0}
    será substituído

en: Could not write memory card file {0}.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo de Memory Card {0}.
    
    Você está executando o Dolphin em um CD/DVD ou talvez o arquivo do jogo salvo está protegido contra gravação?
    
    Você está recebendo essa mensagem após mover a pasta do emulador?
    Se sim, então você pode precisar reespecificar o local do seu arquivo de Memory Card nas configurações.

en: MemoryCard: Read called with invalid source address ({0:#x})
pt_BR: MemoryCard: Leitura chamada com endereço inválido da fonte ({0:#x})

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address ({0:#x})
pt_BR: MemoryCard: Gravação chamada com endereço de destino inválido ({0:#x})

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address ({0:#x})
pt_BR: MemoryCard: O ClearBlock chamou um endereço inválido ({0:#x})

en: Control Stick
pt_BR: Eixo Principal

en: C Stick
pt_BR: Eixo C

en: Button
pt_BR: Botão

note: i18n: Treat a controller as always being connected regardless of what devices the user actually has plugged in
en: Always Connected
pt_BR: Sempre Conectado

en: If checked, the emulated controller is always connected.
    If unchecked, the connection state of the emulated controller is linked
    to the connection state of the real default device (if there is one).
pt_BR: Se selecionado o controle emulado está sempre conectado.
    Se desmarcado o estado da conexão do controle emulado é ligado
    ao estado da conexão do dispositivo padrão real (se houver um).

en: Triggers
pt_BR: Gatilhos

en: Rumble
pt_BR: Vibração

en: Options
pt_BR: Opções

en: Test
pt_BR: Teste

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Coin
pt_BR: Moeda

note: i18n: The left trigger button (labeled L on real controllers) used as an analog input
en: L-Analog
pt_BR: L (analógico)

note: i18n: The right trigger button (labeled R on real controllers) used as an analog input
en: R-Analog
pt_BR: R (analógico)

en: Error: This build does not support emulated GBA controllers
pt_BR: Erro: essa compilação não é compatível com controles GBA emulados

en: Left Stick
pt_BR: Eixo Esquerdo

en: Right Stick
pt_BR: Eixo Direito

note: i18n: The "Drawsome" (combination of "Draw" and "Awesome") tablet wiimote extension by Ubisoft.
en: Drawsome Tablet
pt_BR: Tablet Drawsome

en: Touch
pt_BR: Toque

en: Pressure
pt_BR: Pressão

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Green
pt_BR: Verde

en: Bass
pt_BR: Baixo

en: Drum Kit
pt_BR: Bateria

note: i18n: Refers to how hard emulated drum pads are struck.
en: Hit Strength
pt_BR: Força da Batida

en: Stick
pt_BR: Eixo

en: Guitar
pt_BR: Guitarra

en: Frets
pt_BR: Notas

en: Strum
pt_BR: Palheta

en: Whammy
pt_BR: Distorção

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Slider Bar
pt_BR: Barra do Slider

en: Shake
pt_BR: Sacudir

en: Tilt
pt_BR: Inclinar

en: Swing
pt_BR: Balançar

en: Accelerometer
pt_BR: Acelerômetro

en: Shinkansen Controller
pt_BR: Controle Shinkansen

en: Levers
pt_BR: Alavancas

note: i18n: Noun. This is used as a label for a control group that represents lights on controllers. i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Light
pt_BR: Luz

note: i18n: A light on the Shinkansen controller that lights up when the train doors are locked. Labeled 戸じめ (in Japanese) on the actual controller.
en: Doors Locked
pt_BR: Portas Fechadas

note: i18n: The drum controller used in "Taiko no Tatsujin" games. Also known as a "TaTaCon".
en: Taiko Drum
pt_BR: Tambor Taiko

note: i18n: Refers to the "center" of a TaTaCon drum.
en: Center
pt_BR: Centro

note: i18n: Refers to the "rim" of a TaTaCon drum.
en: Rim
pt_BR: Borda

en: Green Left
pt_BR: Verde Esquerdo

en: Red Left
pt_BR: Vermelho Esquerdo

en: Blue Left
pt_BR: Azul Esquerdo

en: Green Right
pt_BR: Verde Direito

en: Red Right
pt_BR: Vermelho Direito

en: Blue Right
pt_BR: Azul Direito

en: DJ Turntable
pt_BR: Mesa de DJ

note: i18n: This button name refers to a gameplay element in DJ Hero
en: Euphoria
pt_BR: Euforia

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Left Table
pt_BR: Mesa Esquerda

note: i18n: "Table" refers to a turntable
en: Right Table
pt_BR: Mesa Direita

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: uDraw GameTablet
pt_BR: Tablet uDraw

note: i18n: "Point" refers to the action of pointing a Wii Remote.
en: Point
pt_BR: Apontar

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Horizontal FOV
pt_BR: Campo de Visão Horizontal

note: i18n: Refers to emulated wii remote camera properties.
en: Camera field of view (affects sensitivity of pointing).
pt_BR: Campo de visão da câmera (afeta a sensibilidade da pontaria).

note: i18n: FOV stands for "Field of view".
en: Vertical FOV
pt_BR: Campo de Visão Vertical

en: Point (Passthrough)
pt_BR: Apontar (Redirecionamento)

en: Gyroscope
pt_BR: Giroscópio

en: Sideways Toggle
pt_BR: Alternar Horizontal

en: Upright Toggle
pt_BR: Alternar Vertical

en: Sideways Hold
pt_BR: Segurar na Horizontal

en: Upright Hold
pt_BR: Segurar na Vertical

en: Extension
pt_BR: Acessório

en: Attach MotionPlus
pt_BR: Conectar o Motion Plus

en: Speaker Pan
pt_BR: Balanço do Speaker

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Upright Wii Remote
pt_BR: Wii Remote na Vertical

en: Sideways Wii Remote
pt_BR: Wii Remote na Horizontal

en: You cannot use the Wii Shop Channel without using your own device credentials.
    Please refer to the NAND usage guide for setup instructions: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/
pt_BR: Você não pode acessar o Wii Shop Channel sem usar suas próprias credenciais de dispositivo.
    Por favor consulte o guia de uso da NAND para mais informações: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/

en: Could not launch IOS {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
pt_BR: Não foi possível iniciar o IOS {0:016x} porque ele não está presente na NAND.
    O software emulado provavelmente travará agora.

en: Could not launch the Wii Menu because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
pt_BR: Não foi possível iniciar o Wii Menu porque ele não está presente na NAND.
    O software emulado provavelmente travará agora.

en: Could not launch title {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
pt_BR: Não foi possível iniciar o software {0:016x} porque ele não está presente na NAND.
    O software emulado provavelmente travará agora.

en: IOS: Could not read a file required for SSL services ({0}). Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
pt_BR: IOS: Não foi possível acessar um arquivo necessário para os serviços SSL ({0}). Por favor, consulte https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ para obter instruções sobre como configurar a rede do Wii.

en: IOS: A file required for SSL services ({0}) is invalid. Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
pt_BR: IOS: Um arquivo necessário para os serviços SSL ({0}) é inválido. Por favor, consulte https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ para obter instruções sobre como configurar a rede do Wii.

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
pt_BR: Falha ao gravar o BT.DINF no SYSCONF

en: Received invalid Wii Remote data from Netplay.
pt_BR: Dados do Wii Remote inválidos recebidos do NetPlay.

en: Can't find Wii Remote by connection handle {0:02x}
pt_BR: Não foi possível encontrar o Wii Remote pelo identificador de conexão {0:02x}

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
pt_BR: O modo de redirecionamento Bluetooth está ativado mas essa build do Dolphin foi compilada sem o libusb. O modo de redirecionamento não pode ser utilizado.

en: GetDeviceList failed: {0}
pt_BR: Falha no GetDeviceList: {0}

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    
    The emulated console will now stop.
pt_BR: Não foi possível localizar nenhum adaptador USB compatível com o Redirecionamento Bluetooth.
    
    A emulação do console será interrompida.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    The following error occurred when Dolphin tried to use an adapter:
    {0}
    
    The emulated console will now stop.
pt_BR: Não foi possível localizar nenhum adaptador USB compatível com o Redirecionamento Bluetooth.
    
    Ocorreu o seguinte erro ao acessar o adaptador:
    {0}
    
    A emulação do console será interrompida.

en: Failed to initialize Realtek Bluetooth device.
    
    Bluetooth passthrough will probably not work.
pt_BR: Falha ao inicializar dispositivo Bluetooth Realtek.
    
    O redirecionamento Bluetooth provavelmente não funcionará.

en: Failed to open Bluetooth device {:04x}:{:04x}: {}
pt_BR: Falha ao acessar o dispositivo Bluetooth {:04x}:{:04x}: {}

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: {0}
pt_BR: Falha ao descarregar o driver do kernel para o redirecionamento Bluetooth: {0}

en: Failed to claim interface for BT passthrough: {0}
pt_BR: Falha ao solicitar acesso à interface para o redirecionamento Bluetooth: {0}

en: HTTP GET {0}
    
    Error: {1}
pt_BR: HTTP GET {0}
    
    Erro: {1}

en: File {0} was not found on the server.
    
    This might be normal.
    
    Not all devices expect this file.
pt_BR: Arquivo {0} não foi encontrado no servidor.
    
    Isso pode ser normal, nem todos os adaptadores utilizam esse arquivo.

en: Bluetooth passthrough failed to read firmware file from:
    {0}
    
    Refer to https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough for instructions.
pt_BR: Redirecionamento Bluetooth não pôde carregar o firmware em: 
    {0}
    
    Consulte https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Bluetooth_Passthrough para mais instruções.

en: Bluetooth passthrough requires missing firmware: {0}
    
    Automatically download from gitlab.com now?
pt_BR: Redirecionamento Bluetooth requer firmware ausente: {0}
    
    Deseja baixar firmware do GitLab automaticamente?

en: The recorded game ({0}) is not the same as the selected game ({1})
pt_BR: O jogo da gravação ({0}) é diferente do jogo selecionado ({1})

en: The disc change to "{0}" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
pt_BR: A mudança de disco para "{0}" não pôde ser salva no arquivo DTM.
    O nome do arquivo da imagem de disco não deve ter mais de 40 caracteres.

en: Invalid recording file
pt_BR: Arquivo de gravação inválido

en: Movie {0} indicates that it starts from a savestate, but {1} doesn't exist. The movie will likely not sync!
pt_BR: A gravação {0} indica que inicia a partir de um estado salvo, mas {1} não existe. A gravação provavelmente não será sincronizada!

en: Failed to read {0}
pt_BR: Falha ao ler {0}

en: Savestate movie {0} is corrupted, movie recording stopping...
pt_BR: O estado salvo da gravação {0} está corrompido, parando a gravação...

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte {0} < {1}) (frame {2} < {3}). You should load another save before continuing.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo onde a gravação termina antes do quadro atual no estado (byte {0} < {1}) (quadro {2} < {3}). Você deve carregar outro estado salvo antes de continuar.

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte {0} > {1}) (input {2} > {3}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo após o fim da gravação atual. (byte {0} > {1}) (entrada de dados {2} > {3}). Você deveria carregar outro estado salvo antes de continuar, ou então carregar esse estado com o modo somente leitura desativado.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte {0} ({1:#x}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo que difere da gravação no byte {0} ({1:#x}). Você deveria carregar outro estado salvo antes de continuar, ou então carregar esse estado com o modo somente leitura desativado, caso contrário você provavelmente obterá uma dessincronização.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame {0}. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is {1} frames long and the savestate's movie is {2} frames long.
    
    On frame {3}, the current movie presses:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    On frame {23}, the savestate's movie presses:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}
pt_BR: Aviso: você carregou um estado salvo em que a gravação difere no quadro {0}. Você deve carregar outro estado salvo antes de continuar ou então recarregar o estado salvo atual com o modo somente leitura desativado. Caso contrário, você provavelmente obterá uma dessincronização.
    
    Mais informações: A gravação atual tem {1} quadros enquanto a gravação do estado salvo tem {2} quadros.
    
    No quadro {3}, a gravação atual pressiona:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    No quadro {23}, a gravação do estado salvo pressiona:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}

en: Premature movie end in PlayController. {0} + {1} > {2}
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayController.  {0} + {1} > {2}

en: Change the disc to {0}
pt_BR: Trocar o disco para {0}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + 1 > {1}
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayWiimote. {0} + 1 > {1}

en: Invalid serialized length:{0} in PlayWiimote. byte:{1}
pt_BR: Tamanho serializado inválido:{0} no PlayWiimote. byte:{1}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayWiimote. {0} + {1} > {2}

en: Aborting playback. Error in DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}
pt_BR: Reprodução interrompida. Erro no DeserializeDesiredState. byte:{0}{1}

en: Could not create client.
pt_BR: Não foi possível criar o cliente.

en: Could not create peer.
pt_BR: Não foi possível criar o peer.

en: Could not communicate with host.
pt_BR: Não foi possível comunicar-se com o host.

en: The host code is too long.
    Please recheck that you have the correct code.
pt_BR: O código do hospedeiro é muito grande.
    Por favor verifique de novo se você tem o código correto.

en: The server is full.
pt_BR: O servidor está cheio.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible.
pt_BR: As versões do servidor e do cliente NetPlay são incompatíveis.

en: The game is currently running.
pt_BR: Um jogo está atualmente em execução.

en: Nickname is too long.
pt_BR: O apelido é muito longo.

en: The server sent an unknown error message.
pt_BR: O servidor enviou uma mensagem de erro desconhecida.

en: Unknown message received with id : {0}
pt_BR: Mensagem desconhecida recebida com a id: {0}

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message received with id: {0}
pt_BR: Mensagem desconhecida do SYNC_GECKO_DATA recebida com a id: {0}

en: Synchronizing save data...
pt_BR: Sincronizando dados salvos...

en: Failed to delete NetPlay memory card. Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao excluir Memory Card do NetPlay. Verifique suas permissões de gravação.

en: Failed to reset NetPlay GCI folder. Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao redefinir a pasta GCI do NetPlay. Verifique suas permissões de gravação.

en: Failed to reset NetPlay NAND folder. Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao redefinir a pasta NAND do NetPlay. Verifique suas permissões de gravação.

en: Failed to reset NetPlay redirect folder. Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao redefinir a pasta de redirecionamento do NetPlay. Verifique as permissões de gravação.

en: Failed to write Mii data.
pt_BR: Falha ao salvar dados dos Miis.

en: Failed to write Wii save.
pt_BR: Falha ao salvar dados salvos do Wii.

en: Failed to write redirected save.
pt_BR: Falha ao gravar os dados salvos redirecionados.

en: Failed to delete NetPlay GBA{0} save file. Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao excluir arquivo de jogo salvo do GBA{0} do NetPlay. Verifique suas permissões de gravação.

en: Unknown SYNC_CODES message received with id: {0}
pt_BR: Mensagem SYNC_CODES desconhecida recebida com a ID: {0}

en: Synchronizing Gecko codes...
pt_BR: Sincronizando códigos Gecko...

en: Synchronizing AR codes...
pt_BR: Sincronizando códigos AR...

en: Quality of Service (QoS) was successfully enabled.
pt_BR: Qualidade do Serviço (QoS) ativado com sucesso.

en: Quality of Service (QoS) couldn't be enabled.
pt_BR: A Qualidade do Serviço (QoS) não pôde ser ativada.

en: Game is already running!
pt_BR: O jogo já está rodando!

en: Data received!
pt_BR: Dados recebidos!

en: Error processing data.
pt_BR: Erro ao processar os dados.

en: Error processing codes.
pt_BR: Erro ao processar os códigos.

en: Codes received!
pt_BR: Códigos recebidos!

en: Traversal server timed out connecting to the host
pt_BR: Servidor traversal não respondeu enquanto conectava-se ao host.

en: Server rejected traversal attempt
pt_BR: O servidor rejeitou a tentativa traversal

en: Invalid host
pt_BR: Host inválido

en: Unknown error {0:x}
pt_BR: Erro desconhecido {0:x}

en: Failed to open file "{0}".
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "{0}".

en: Error reading file: {0}
pt_BR: Erro ao ler o arquivo: {0}

en: Internal LZO Error - compression failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - falha na compressão

en: Failed to open file "{0}". Verify your write permissions.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "{0}". Verifique suas permissões de gravação.

en: Internal LZO Error - decompression failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - falha na extração

en: Error writing file: {0}
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo: {0}

en: Enet Didn't Initialize
pt_BR: Enet Não Inicializou

en: All players' saves synchronized.
pt_BR: Todos os saves dos jogadores sincronizados.

en: {0} failed to synchronize.
pt_BR: {0} falhou em sincronizar.

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
pt_BR: Mensagem SYNC_SAVE_DATA desconhecida com ID:{0} recebida do Jogador:{1} Expulsando jogador!

en: All players' codes synchronized.
pt_BR: Todos os códigos dos jogadores sincronizados.

en: {0} failed to synchronize codes.
pt_BR: {0} falhou em sincronizar os códigos.

en: Unknown SYNC_GECKO_CODES message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
pt_BR: Mensagem SYNC_GECKO_CODES desconhecida com ID:{0} recebida do Jogador:{1} Expulsando jogador!

en: Unknown message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
pt_BR: Mensagem desconhecida com ID:{0} recebida do Jogador:{1} Expulsando jogador!

en: Selected game doesn't exist in game list!
pt_BR: O jogo selecionado não existe na lista de jogos!

en: Error collecting save data!
pt_BR: Erro ao coletar os dados do save!

en: Error synchronizing save data!
pt_BR: Erro ao sincronizar os dados do save!

en: Error synchronizing cheat codes!
pt_BR: Erro ao sincronizar os códigos de trapaça!

en: JIT failed to find code space after a cache clear. This should never happen. Please report this incident on the bug tracker. Dolphin will now exit.
pt_BR: O JIT não conseguiu encontrar espaço para o código após limpar o cache. Isso nunca deveria acontecer. Por favor relate este incidente no bug tracker. O Dolphin irá fechar agora.

en: Invalid write to {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    The game probably would have crashed on real hardware. Enable MMU in advanced settings to accurately emulate game crashes.
pt_BR: Escrita inválida em {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    O jogo provavelmente teria travado se executado no console original. Ative o MMU nas configurações avançadas para emular travamentos do jogo com precisão.

en: Invalid read from {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    The game probably would have crashed on real hardware. Enable MMU in advanced settings to accurately emulate game crashes.
pt_BR: Leitura inválida de {0:#010x}, PC = {1:#010x}.
    
    O jogo provavelmente teria travado se executado no console original. Ative o MMU nas configurações avançadas para emular travamentos do jogo com precisão.

en: Internal LZ4 Error - compression failed
pt_BR: Erro Interno do LZ4 - falha na compressão

en: Internal LZO Error - decompression failed ({0}) ({1}) 
    Unable to retrieve outdated savestate version info.
pt_BR: Erro Interno do LZO - falha na extração ({0}) ({1}) 
    Não foi possível recuperar informações de versão do estado salvo legado.

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version cookie and version string length ({0})
pt_BR: Erro Interno do LZO - falha ao processar cookie de versão extraída e comprimento do texto de versão ({0})

en: Internal LZO Error - failed to parse decompressed version string ({0} / {1})
pt_BR: Erro Interno do LZO - falha ao processar texto de versão extraído ({0} / {1})

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Internal LZ4 Error - Tried decompressing {0} bytes
pt_BR: Erro Interno do LZ4 - falha ao extrair {0} bytes

en: Internal LZ4 Error - decompression failed ({0}, {1}, {2})
pt_BR: Erro Interno do LZ4 - falha na extração ({0}, {1}, {2})

en: Internal LZ4 Error - payload size mismatch ({0} / {1}))
pt_BR: Erro Interno do LZ4 - discrepância no tamanho do payload ({0} / {1}))

en: There is nothing to undo!
pt_BR: Nào há nada para desfazer!

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
pt_BR: Arquivo undo.dtm não encontrado, cancelando reversão do carregamento de estado para evitar perda de sincronia com a gravação

note: i18n: This replaces the name of a device if it cannot be found.
en: Unknown Device
pt_BR: Dispositivo Desconhecido

en: WAD installation failed: The selected file is not a valid WAD.
pt_BR: Falha na instalação do WAD: O arquivo selecionado não é um WAD válido.

en: WAD installation failed: Could not initialise title import (error {0}).
pt_BR: Falha na instalação do WAD: não foi possível inicializar a importação do software (erro {0}).

en: WAD installation failed: Could not import content {0:08x}.
pt_BR: Falha na instalação do WAD: Não foi possível importar o conteúdo {0:08x}.

en: WAD installation failed: Could not finalise title import.
pt_BR: Falha na instalação do WAD: Não foi possível finalizar a importação do software.

en: WAD installation failed: Could not create Wii Shop log files.
pt_BR: Falha na instalação do WAD: Não foi possível criar os arquivos de log do Wii Shop.

en: A different version of this title is already installed on the NAND.
    
    Installed version: {0}
    WAD version: {1}
    
    Installing this WAD will replace it irreversibly. Continue?
pt_BR: Uma versão diferente deste software já está instalada na NAND.
    
    Versão instalada: {0}
    Versão do WAD: {1}
    
    Instalar este WAD substituirá permanentemente a versão anterior. Continuar?

en: {0} of {1} blocks. Compression ratio {2}%
pt_BR: {0} de {1} blocos. Taxa de compressão: {2}%

en: Failed to open the output file "{0}".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de saída "{0}".
    Certifique-se de que você tem permissões de gravação na pasta de destino e de que a mídia não seja somente leitura.

en: Files opened, ready to compress.
pt_BR: Arquivos abertos, pronto para comprimir.

en: Done compressing disc image.
pt_BR: Compressão de imagem do disco concluída.

en: Failed to read from the input file "{0}".
pt_BR: Falha na leitura do arquivo de entrada "{0}".

en: Failed to write the output file "{0}".
    Check that you have enough space available on the target drive.
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo de saída "{0}".
    Verifique se você tem espaço livre suficiente na unidade de destino.

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: France
pt_BR: França

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Korea
pt_BR: Coréia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Russia
pt_BR: Rússia

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: World
pt_BR: Global

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: English
pt_BR: Inglês

en: German
pt_BR: Alemão

en: French
pt_BR: Francês

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Unpacking
pt_BR: Extraindo

en: This file does not look like a BootMii NAND backup.
pt_BR: Este arquivo não parece um backup NAND do BootMii.

en: This file does not contain a valid Wii filesystem.
pt_BR: Este arquivo não contém um sistema de arquivos do Wii válido.

en: Unable to write to file {0}
pt_BR: Incapaz de gravar no arquivo {0}

en: Wii data is not public yet
pt_BR: Dados do Wii ainda não são públicos

en: Failed to connect to Redump.info
pt_BR: Falha na conexão com Redump.info

en: Failed to parse Redump.info data
pt_BR: Falha ao processar dados do Redump.info

en: Serial and/or version data is missing from {0}
    Please append "{1}" (without the quotes) to the datfile URL when downloading
    Example: {2}
pt_BR: Números de série e/ou versão estão faltando em {0}
    Por favor anexe "{1}" (sem as aspas) ao URL do arquivo de dados ao fazer o download.
    Exemplo: {2}

en: Good dump
pt_BR: Cópia válida

en: Bad dump
pt_BR: Cópia com erros

en: Unknown disc
pt_BR: Disco desconhecido

en: The filesystem is invalid or could not be read.
pt_BR: O sistema de arquivos é inválido ou não pôde ser lido.

en: There are too many partitions in the first partition table.
pt_BR: Existem muitas partições na primeira tabela de partições.

en: The update partition is missing.
pt_BR: A partição de atualização está ausente.

en: The data partition is missing.
pt_BR: A partição de dados está ausente.

en: The channel partition is missing.
pt_BR: A partição do canal está ausente.

en: The install partition is missing.
pt_BR: A partição de instalação está ausente.

note: i18n: This string is referring to a game mode in Super Smash Bros. Brawl called Masterpieces where you play demos of NES/SNES/N64 games. Official translations: 名作トライアル (Japanese), Masterpieces (English), Meisterstücke (German), Chefs-d'œuvre (French), Clásicos (Spanish), Capolavori (Italian), 클래식 게임
en: The Masterpiece partitions are missing.
pt_BR: As partições das Masterpieces estão ausentes.

en: The update partition is not at its normal position.
pt_BR: A partição de atualização não está em sua posição normal.

en: The data partition is not at its normal position. This will affect the emulated loading times. You will be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
pt_BR: A partição de dados não está na sua posição normal. Isso afetará a emulação dos tempos de acesso ao disco. Você não conseguirá compartilhar gravações de replay e nem jogar no NetPlay com outros usuários que estejam usando uma cópia válida do disco.

en: The type of a partition could not be read.
pt_BR: O tipo de partição não pôde ser lido.

en: The {0} partition is not properly aligned.
pt_BR: A partição {0} não está alinhada corretamente.

en: The {0} partition does not seem to contain valid data.
pt_BR: A partição {0} parece não conter dados válidos.

en: The {0} partition is not correctly signed.
pt_BR: A partição {0} não foi assinada corretamente.

en: The H3 hash table for the {0} partition is not correct.
pt_BR: A tabela de hash H3 para a partição {0} não está correta.

en: The data size for the {0} partition is not evenly divisible by the block size.
pt_BR: O tamanho dos dados da partição {0} não é divisível igualmente pelo tamanho do bloco.

en: The {0} partition does not have a valid file system.
pt_BR: A partição {0} não contém um sistema de arquivos válido.

en: The update partition does not contain the IOS used by this title.
pt_BR: A partição de atualização não contém o IOS utilizado por esse jogo.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The {0} partition does not have a valid ticket.
pt_BR: A partição {0} não possui um ticket válido.

en: The {0} partition does not have a valid TMD.
pt_BR: A partição {0} não possui um TMD válido.

en: This game has been hacked to fit on a single-layer DVD. Some content such as pre-rendered videos, extra languages or entire game modes will be broken. This problem generally only exists in illegal copies of games.
pt_BR: Esse jogo foi hackeado para caber em um DVD de camada única. Alguns conteúdos, como vídeos pré-renderizados, idiomas adicionais ou modos inteiros de jogo não funcionarão corretamente. Esse problema normalmente só ocorre em cópias pirateadas.

en: The format that the disc image is saved in does not store the size of the disc image.
pt_BR: O formato em que a imagem de disco foi salva não armazena o tamanho da imagem de disco.

en: This disc image is too small and lacks some data. The problem is most likely that this is a dual-layer disc that has been dumped as a single-layer disc.
pt_BR: Essa imagem de disco é muito pequena e faltam alguns dados. Provavelmente se trata de um disco de camada dupla que foi extraído como um disco de camada única.

en: This disc image is too small and lacks some data. If your dumping program saved the disc image as several parts, you need to merge them into one file.
pt_BR: Essa imagem de disco é muito pequena e faltam alguns dados. Se o programa de extração utilizado salvou a imagem de disco em várias partes, você precisará juntá-las em um único arquivo.

en: This debug disc image has the size of a retail disc image.
pt_BR: Essa imagem de disco de depuração tem o tamanho de uma imagem de disco para venda no varejo.

en: This disc image has an unusual size. This will likely make the emulated loading times longer. You will likely be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
pt_BR: Esta imagem de disco tem um tamanho incomum. Isso provavelmente tornará a emulação dos tempos de acesso ao disco mais longa. Você provavelmente não conseguirá compartilhar gravações de replay e nem jogar no NetPlay com outros usuários que estejam usando uma cópia válida do disco.

en: This disc image has an unusual size.
pt_BR: Essa imagem de disco tem um tamanho incomum.

en: The game ID is {0} but should be {1}.
pt_BR: A ID do jogo é {0} mas deveria ser {1}.

en: The game ID is inconsistent.
pt_BR: A ID do jogo é inconsistente.

en: The game ID is unusually short.
pt_BR: A ID do jogo é muito curta.

en: The region code does not match the game ID. If this is because the region code has been modified, the game might run at the wrong speed, graphical elements might be offset, or the game might not run at all.
pt_BR: O código de região não corresponde à ID do jogo. Caso o código de região tenha sido modificado, o jogo poderá executar na velocidade incorreta, elementos gráficos poderão ficar deslocados ou o jogo poderá não funcionar de modo algum.

note: i18n: You may want to leave the term "ERROR #002" untranslated, since the emulated software always displays it in English.
en: This Korean title is set to use an IOS that typically isn't used on Korean consoles. This is likely to lead to ERROR #002.
pt_BR: Esse jogo coreano está configurado para utilizar um IOS que normalmente não está presente em consoles coreanos. É provável que isso cause o ERROR #002.

en: This title is set to use an invalid IOS.
pt_BR: Esse software está configurado para utilizar um IOS inválido.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: This title is set to use an invalid common key.
pt_BR: Esse software está configurado para utilizar uma chave comum inválida.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: The specified common key index is {0} but should be {1}.
pt_BR: O índice de chave comum especificado é {0}, mas deveria ser {1}.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is invalid.
pt_BR: O ticket é inválido.

note: i18n: "Ticket" here is a kind of digital authorization to use a certain title (e.g. a game)
en: The ticket is not correctly signed.
pt_BR: O ticket não foi assinado corretamente.

en: The TMD is invalid.
pt_BR: O TMD é inválido.

en: The TMD is not correctly signed. If you move or copy this title to the SD Card, the Wii System Menu will not launch it anymore and will also refuse to copy or move it back to the NAND.
pt_BR: O TMD não foi assinado corretamente. Se você mover ou copiar esse software para o Cartão SD, o Wii System Menu deixará de executá-lo e também se recusará a copiar ou mover o software de volta para a NAND.

en: This disc image is in the NKit format. It is not a good dump in its current form, but it might become a good dump if converted back. The CRC32 of this file might match the CRC32 of a good dump even though the files are not identical.
pt_BR: Essa imagem de disco está no formato NKit. Não é uma cópia válida do disco em seu formato atual mas pode se tornar uma cópia válida se for convertida de volta. O CRC32 dessa imagem pode corresponder ao CRC32 de uma cópia válida mesmo quando os arquivos não são idênticos.

en: Some padding data that should be zero is not zero. This can make the game freeze at certain points.
pt_BR: Alguns dados de preenchimento que deveriam ser zero não são zero. Isso pode causar travamentos no jogo em certos pontos.

en: Content {0:08x} is corrupt.
pt_BR: O conteúdo {0:08x} está corrompido.

en: Some of the data could not be read.
pt_BR: Alguns dos dados não puderam ser lidos.

en: Errors were found in {0} blocks in the {1} partition.
pt_BR: Erros foram encontrados em {0} blocos da partição {1}.

en: Errors were found in {0} unused blocks in the {1} partition.
pt_BR: Erros foram encontrados em {0} blocos não utilizados da partição {1}.

en: This is a good dump.
pt_BR: Essa cópia é válida.

en: This is a good dump according to Redump.info, but Dolphin has found problems. This might be a bug in Dolphin.
pt_BR: Essa é uma cópia válida do disco de acordo com Redump.info, no entanto o Dolphin encontrou problemas. Isso pode ser um bug no Dolphin.

en: Dolphin is unable to verify unlicensed discs.
pt_BR: O Dolphin não pode verificar imagens de discos não licenciados.

en: Dolphin is unable to verify typical TGC files properly, since they are not dumps of actual discs.
pt_BR: O Dolphin não consegue verificar imagens TGC corretamente, pois elas não são cópias de discos reais.

en: Dolphin is currently unable to verify Triforce games.
pt_BR: O Dolphin atualmente não pode verificar jogos do Triforce.

en: Compared to the Wii disc release of the game, this is a bad dump. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
pt_BR: Comparado com a edição em mídia física do Wii, essa cópia contém erros. Mesmo assim, é possível que seja uma cópia válida se comparada com a edição digital da eShop do Wii U. O Dolphin não pode verificar se esse é o caso.

en: This is a bad dump. This doesn't necessarily mean that the game won't run correctly.
pt_BR: Essa cópia contém erros. Isso não significa necessariamente que o jogo não irá funcionar corretamente.

en: This is a bad dump.
pt_BR: Essa cópia contém erros.

en: No problems were found. This does not guarantee that this is a good dump, but since Wii titles contain a lot of verification data, it does mean that there most likely are no problems that will affect emulation.
pt_BR: Nenhum problema encontrado. Isso não garante que essa seja uma cópia válida, mas como os softwares do Wii contém muitos dados de verificação, provavelmente não existem problemas que afetarão a emulação.

en: No problems were found.
pt_BR: Nenhum problema encontrado.

en: Compared to the Wii disc release of the game, problems of low severity were found. Despite this, it's possible that this is a good dump compared to the Wii U eShop release of the game. Dolphin can't verify this.
pt_BR: Comparado com a edição em mídia física do Wii, problemas de baixa gravidade foram encontrados. Mesmo assim, é possível que essa cópia seja válida se comparada com a edição digital da eShop do Wii U. O Dolphin não pode verificar se esse é o caso.

en: Problems with low severity were found. They will most likely not prevent the game from running.
pt_BR: Problemas de baixa gravidade foram encontrados. Eles provavelmente não impedirão a execução do jogo.

en: Problems with medium severity were found. The whole game or certain parts of the game might not work correctly.
pt_BR: Problemas de gravidade média foram encontrados. O jogo inteiro ou certas partes dele podem não funcionar corretamente.

en: Problems with high severity were found. The game will most likely not work at all.
pt_BR: Problemas de alta gravidade foram encontrados. O jogo provavelmente não funcionará.

en: 
    
    Because GameCube disc images contain little verification data, there may be problems that Dolphin is unable to detect.
pt_BR: 
    
    Como as imagens de disco do GameCube contém poucos dados de verificação, podem existir problemas que o Dolphin não consegue detectar.

en: 
    
    Because this title is not for retail Wii consoles, Dolphin cannot ensure that it hasn't been tampered with, even if signatures appear valid.
pt_BR: 
    
    Como esse software não é destinado para consoles Wii vendidos no varejo, o Dolphin não pode garantir que essa cópia não foi modificada, mesmo contendo assinaturas aparentemente válidas.

en: About Dolphin
pt_BR: Sobre o Dolphin

note: i18n: A positive number of version control commits made compared to some named branch
en: %1 commit(s) ahead of %2
pt_BR: %1 revisão(ões) à frente de %2

en: Revision: %1
pt_BR: Revisão: %1

en: Using Qt %1
pt_BR: Usando o Qt %1

en: Check for updates
pt_BR: Verificar atualizações

note: i18n: The word "free" in the standard phrase "free and open source" is "free" as in "freedom" - it refers to certain properties of the software's license, not the software's price. (It is true that Dolphin can be downloaded at no cost, but that's not what this message says.)
en: Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
pt_BR: O Dolphin é um emulador de GameCube e Wii grátis e de código fonte aberto.

en: This software should not be used to play games you do not legally own.
pt_BR: Este software não deve ser usado pra jogar jogos que você não possui legalmente.

en: License
pt_BR: Licença

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Support
pt_BR: Suporte

note: i18n: This message uses curly quotes in English. If you want to use curly quotes in your translation, please use the type of curly quotes that's appropriate for your language. If you aren't sure which type is appropriate, see https://en.wikipedia.org/wiki/Quotation_mark#Specific_language_features
en: © 2003-2024+ Dolphin Team. “GameCube” and “Wii” are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
pt_BR: © 2003-2024+ Equipe Dolphin. "GameCube" e "Wii" são marcas registradas da Nintendo. Dolphin não é afiliado à Nintendo de forma alguma.

en: %1 points
pt_BR: %1 pontos

note: i18n: %1 is a date/time.
en: Unlocked at %1
pt_BR: Desbloqueado em %1

en: Unlocked
pt_BR: Desbloqueada

en: Locked
pt_BR: Trancado

en: %1 is playing %2
pt_BR: %1 está jogando %2

en: %1 has unlocked %2/%3 achievements worth %4/%5 points
pt_BR: %1 desbloqueou %2 de %3 conquistas valendo %4 de %5 pontos

en: Logged Out - Credentials Expired
pt_BR: Desconectado - Credenciais Expiradas

en: Login Failed - Invalid Username/Password
pt_BR: Falha no Login - Usuário/Senha Inválidos

en: Login Failed - No Internet Connection
pt_BR: Falha no Login - Sem Conexão à Internet

en: Login Failed - Server Error
pt_BR: Falha no Login - Erro no Servidor

en: Enable RetroAchievements.org Integration
pt_BR: Ativar Integração RetroAchievements.org

en: Enable integration with RetroAchievements for earning achievements and competing in leaderboards.<br><br>Must log in with a RetroAchievements account to use. Dolphin does not save your password locally and uses an API token to maintain login.
pt_BR: Ativa integração com o RetroAchievements para desbloquear conquistas e participar de placares de líderes.<br><br>Requer uma conta RetroAchievements para ser utilizada. Dolphin não salva sua senha localmente, utilizando um token de API para manter o acesso.

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Login Failed
pt_BR: Falha no Login

en: Enable Hardcore Mode
pt_BR: Ativar Modo Hardcore

en: Enable Hardcore Mode on RetroAchievements.<br><br>Hardcore Mode is intended to provide an experience as close to gaming on the original hardware as possible. RetroAchievements rankings are primarily oriented towards Hardcore points (Softcore points are tracked but not as heavily emphasized) and leaderboards require Hardcore Mode to be on.<br><br>To ensure this experience, the following features will be disabled, as they give emulator players an advantage over console players:<br>- Loading states<br>-- Saving states is allowed<br>- Emulator speeds below 100%<br>-- Frame advance is disabled<br>-- Turbo is allowed<br>- Cheats<br>- Memory patches<br>-- File patches are allowed<br>- Debug UI<br>- Freelook<br><br><dolphin_emphasis>This cannot be turned on while a game is playing.</dolphin_emphasis><br>Close your current game before enabling.<br>Be aware that turning Hardcore Mode off while a game is running requires the game to be closed before re-enabling.
pt_BR: Ativa o Modo Hardcore no RetroAchievements.<br><br>O Modo Hardcore tem a intenção de fornecer a experiência mais próxima possível de executar o jogo no hardware original. Os rankings do RetroAchievements são baseados principalmente em relação aos pontos Hardcore (pontos Softcore também são contabilizados, mas tem uma prioridade menor) e os placares de líderes exigem que o Modo Hardcore esteja ligado.<br><br>Pra garantir essa experiência, as seguintes funções serão desativadas, visto que elas garantem vantagens não disponíveis para jogadores no console:<br>- Carregar estados salvos<br>-- Criar estados salvos é permitido<br>- Velocidade  de emulação abaixo de 100%<br>-- A função de avanço de quadros será desativada<br>-- Turbo é permitido<br>-Cheats<br>- Patches de memória<br>-- Patches de arquivo são permitidos<br>- Interface de depuração<br>- Olhar livre<br><br><dolphin_emphasis>Isso não pode ser ativado enquanto um jogo estiver em execução</dolphin_emphasis><br>Feche seu jogo atual antes de ativar.<br>Desativar o Modo Hardcore enquanto um jogo está em execução requer que o jogo seja fechado antes de ser possível reativá-lo.

en: Enable Unofficial Achievements
pt_BR: Ativar Conquistas Não Oficiais

en: Enable unlocking unofficial achievements as well as official achievements.<br><br>Unofficial achievements may be optional or unfinished achievements that have not been deemed official by RetroAchievements and may be useful for testing or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
pt_BR: Ativa o desbloqueio de conquistas não oficiais, assim como conquistas oficiais.<br><br>Conquistas não oficiais utilizam critérios opcionais ou não finalizados, que não tenham sido validados como oficiais pela equipe do RetroAchievements, útil para testes, ou por pura diversão.<br><br>Essa opção será aplicada na próxima vez que um jogo for iniciado.

en: Enable Encore Achievements
pt_BR: Ativar Conquistas Encore

en: Enable unlocking achievements in Encore Mode.<br><br>Encore Mode re-enables achievements the player has already unlocked on the site so that the player will be notified if they meet the unlock conditions again, useful for custom speedrun criteria or simply for fun.<br><br>Setting takes effect on next game load.
pt_BR: Ativa o desbloqueio de conquistas no Modo Encore.<br><br>O Modo Encore reativa conquistas que já foram desbloqueadas no website, de modo que os jogadores sejam notificados sempre que atenderem os requisitos de desbloqueio, útil para critérios de speedrun personalizados, ou por pura diversão.<br><br>Essa opção será aplicada na próxima vez que um jogo for iniciado.

en: Enable Spectator Mode
pt_BR: Ativar Modo Espectador

en: Enable unlocking achievements in Spectator Mode.<br><br>While in Spectator Mode, achievements and leaderboards will be processed and displayed on screen, but will not be submitted to the server.<br><br>If this is on at game launch, it will not be turned off until game close, because a RetroAchievements session will not be created.<br><br>If this is off at game launch, it can be toggled freely while the game is running.
pt_BR: Ativa o desbloqueio de conquistas no Modo Espectador.<br><br>Enquanto estiver no Modo Espectador, conquistas e placares de líderes serão processados e mostrados na tela, mas não serão enviados para o servidor.<br><br>Se isso estiver ativado ao iniciar um jogo, não será possível desativar o Modo Espectador até que o jogo seja fechado, pois nenhuma sessão do RetroAchievements será criada.<br><br>Se isso estiver desativado ao iniciar um jogo, o Modo Espectador poderá ser ligado/desligado a qualquer momento enquanto o jogo estiver em execução.

en: Show Leaderboard Tracker
pt_BR: Mostrar Progresso no Placar de Líderes

en: Show the on-screen RetroAchievements leaderboard tracker.<br><br>This appears in the bottom-right corner while competing in a leaderboard.
pt_BR: Mostra o progresso atual no placar de líderes do RetroAchievements.<br><br>O indicador aparece no canto inferior direito da tela enquanto estiver competindo em um placar de líderes.

en: Show Challenge Indicators
pt_BR: Mostrar Indicadores de Desafios

en: Show the on-screen RetroAchievements challenge indicators.<br><br>These appear as achievement badges in the bottom-right corner while tracking progress within a challenge.
pt_BR: Mostra os indicadores de desafios do RetroAchievements.<br><br>Eles aparecem como ícones de conquistas no canto inferior direito da tela enquanto acompanha o progresso dentro de um desafio.

en: Enable Discord Presence
pt_BR: Ativar Status do Discord

en: Use RetroAchievements rich presence in your Discord status.<br><br>Show Current Game on Discord must be enabled.
pt_BR: Mostra o status do RetroAchievements no seu perfil do Discord.<br><br>'Mostrar Jogo em Execução no Discord' precisa estar ativado para que essa opção funcione.

en: Enable Progress Notifications
pt_BR: Ativar Notificações de Progresso

en: Enable progress notifications on achievements.<br><br>Displays a brief popup message whenever the player makes progress on an achievement that tracks an accumulated value, such as 60 out of 120 stars.
pt_BR: Ativa notificações de progresso das conquistas.<br><br>Mostra uma pequena mensagem popup quando o jogador progride em uma conquista que monitora um valor acumulado, por exemplo, 60 de 120 estrelas.

note: i18n: Settings that affect the functionality of unlocking achievements.
en: Function Settings
pt_BR: Configurações de Funcionamento

note: i18n: Settings that affect how achievements are displayed while playing.
en: Display Settings
pt_BR: Configurações de Exibição

en: To log in, stop the current emulation.
pt_BR: Para entrar, pare a emulação em execução.

en: Confirm Logout
pt_BR: Confirmar Saída

en: Are you sure you want to log out of RetroAchievements?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair do RetroAchievements?

en: Confirm Hardcore Off
pt_BR: Confirmar Desativação

en: Are you sure you want to turn hardcore mode off?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar o Modo Hardcore?

en: Achievements
pt_BR: Conquistas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Leaderboards
pt_BR: Placar de Líderes

en: Address Space
pt_BR: Espaço do Endereço

en: Typical GameCube/Wii Address Space
pt_BR: Espaço de endereço típico do GameCube/Wii

en: Custom Address Space
pt_BR: Espaço do Endereço Personalizado

en: Sets up the search using standard MEM1 and (on Wii) MEM2 mappings in virtual address space. This will work for the vast majority of games.
pt_BR: Configura a busca usando mapeamentos MEM1 e MEM2 padrão (no Wii) no espaço do endereço virtual. Isto funcionará para a vasta maioria dos jogos.

en: Use virtual addresses when possible
pt_BR: Use endereços virtuais quando possível

en: Use physical addresses
pt_BR: Use endereços físicos

en: Use memory mapper configuration at time of scan
pt_BR: Use a configuração do mapeador de memória no tempo do scan

en: Range Start:
pt_BR: Início do Alcance:

en: Range End:
pt_BR: Final do Alcance:

en: Data Type
pt_BR: Tipo dos Dados

en: 8-bit Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro de 8 bits (Sem Sinal)

en: 16-bit Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro de 16 bits (Sem Sinal)

en: 32-bit Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro de 32 bits (Sem Sinal)

en: 64-bit Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro de 64 bits (Sem Sinal)

en: 8-bit Signed Integer
pt_BR: Inteiro de 8 bits (Com Sinal)

en: 16-bit Signed Integer
pt_BR: Inteiro de 16 bits (Com Sinal)

en: 32-bit Signed Integer
pt_BR: Inteiro de 32 bits (Com Sinal)

en: 64-bit Signed Integer
pt_BR: Inteiro de 64 bits (Com Sinal)

en: 32-bit Float
pt_BR: Float de 32 bits

en: 64-bit Float
pt_BR: Float de 64 bits

en: Aligned to data type length
pt_BR: Alinhado ao comprimento do tipo de dados

en: New Search
pt_BR: Nova Pesquisa

en: No game running.
pt_BR: Nenhum jogo em execução

en: Please start a game before starting a search with standard memory regions.
pt_BR: Por favor inicie um jogo antes de iniciar uma busca com as regiões de memória padrão.

en: [%1, %2] and [%3, %4]
pt_BR: [%1, %2] e [%3, %4]

en: %1 memory ranges
pt_BR: %1 alcances da memória

en: Address space by CPU state
pt_BR: Espaço do endereço pelo state da CPU

en: Physical address space
pt_BR: Espaço do endereço físico

en: Virtual address space
pt_BR: Espaço do endereço virtual

en: Unknown address space
pt_BR: Espaço do endereço desconhecido

en: Unknown data type
pt_BR: Tipo de dado desconhecido

en: aligned
pt_BR: alinhado

en: unaligned
pt_BR: desalinhado

note: i18n: This label is followed by a dropdown where the user can select things like "is equal to" or "is less than or equal to", followed by another dropdown where the user can select "any value", "last value", or "this value:". These three UI elements are intended to form a sentence together. Because 
en: Keep addresses where value in memory
pt_BR: Manter os endereços aonde o valor esta na memória

en: is equal to
pt_BR: é igual a

en: is not equal to
pt_BR: não é igual a

en: is less than
pt_BR: é menor do que

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor ou igual a

en: is greater than
pt_BR: é maior do que

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior do que ou igual a

en: this value:
pt_BR: este valor:

en: last value
pt_BR: último valor

en: any value
pt_BR: qualquer valor

en: Parse as Hex
pt_BR: Analisar como Hex

en: Search and Filter
pt_BR: Procurar e Filtrar

en: Refresh Current Values
pt_BR: Atualizar Valores Atuais

en: Reset Results
pt_BR: Resetar Resultados

en: Waiting for first scan...
pt_BR: Esperando pelo primeiro scan...

en: Display values in Hex
pt_BR: Mostrar valores em base hexadecimal

en: Automatically update Current Values
pt_BR: Atualizar automaticamente os Valores Atuais

en: Cannot compare against last value on first search.
pt_BR: Não consegue comparar com o último valor na primeira busca.

en: Failed to parse given value into target data type.
pt_BR: Falha ao converter o valor fornecido no tipo de dados de destino.

en: Scan succeeded.
pt_BR: Scan bem-sucedido.

en: %n address(es) were removed.
pt_BR: %n endereço(s) removido(s).

en: %n address(es) remain.
pt_BR: %n endereço(s) restante(s).

en: %n address(es) could not be accessed in emulated memory.
pt_BR: %n endereço(s) não puderam ser acessados na memória emulada.

en: Found %n address(es).
pt_BR: %n endereço(s) encontrado(s).

en: No game is running.
pt_BR: Nenhum jogo está em execução.

en: Invalid parameters given to search.
pt_BR: Parâmetros inválidos dados pra procurar.

en: Search currently not possible in virtual address space. Please run the game for a bit and try again.
pt_BR: A busca atualmente não é possível no espaço do endereço virtual. Por favor execute o jogo um pouco e tente de novo.

en: Unknown error occurred.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu.

en: Refresh failed. Please run the game for a bit and try again.
pt_BR: A atualização falhou. Por favor execute o jogo um pouco e tente de novo.

en: Refreshed current values.
pt_BR: Valores atuais atualizados.

en: Cannot refresh without results.
pt_BR: Não pode atualizar sem resultados.

en: Show in memory
pt_BR: Mostrar na memória

en: Add to watch
pt_BR: Adicionar a observação

en: Generate Action Replay Code(s)
pt_BR: Gerar Código(s) do Action Replay

en: Write value
pt_BR: Valor de escrita

en: Delete Address
pt_BR: Excluir Endereço

en: Add Read/Write Breakpoint(s)
pt_BR: Adicionar Ponto(s) de Interrupção de Leitura/Escrita

en: Add Write Breakpoint(s)
pt_BR: Adicionar Ponto(s) de Interrupção de Escrita

en: Add Read Breakpoint(s)
pt_BR: Adicionar Ponto(s) de Interrupção de Leitura

en: Multiple errors occurred while generating AR codes.
pt_BR: Ocorreram múltiplos erros ao gerar os códigos AR.

en: Can only generate AR code for values in virtual memory.
pt_BR: Só é possível gerar códigos AR para valores na memória virtual.

en: Cannot generate AR code for this address.
pt_BR: Não é possível gerar um código AR para este endereço.

en: Internal error while generating AR code.
pt_BR: Erro interno enquanto gera o código AR.

en: Generated AR code(s).
pt_BR: Código(s) AR gerado(s).

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Invalid value.
pt_BR: Valor inválido.

en: There was an error writing (some) values.
pt_BR: Falha ao escrever (alguns) valores.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Last Value
pt_BR: Último Valor

en: Current Value
pt_BR: Valor atual

en: Cheats Manager
pt_BR: Gerenciador de Cheats

en: AR Code
pt_BR: Códigos AR

en: Gecko Codes
pt_BR: Códigos Gecko

en: Start New Cheat Search
pt_BR: Iniciar Nova Pesquisa

en: Cheat Search
pt_BR: Pesquisa de Cheats

en: &Add New Code...
pt_BR: &Adicionar Novo Código...

en: &Edit Code...
pt_BR: &Editar  Código...

en: &Remove Code
pt_BR: &Remover Código

en: Sort Alphabetically
pt_BR: Classificar por Nome

en: Show Enabled Codes First
pt_BR: Mostrar Códigos Ativados Primeiro

en: Show Disabled Codes First
pt_BR: Mostrar Códigos Desativados Primeiro

en: Clone and &Edit Code...
pt_BR: Duplicar e &Editar Código...

en: Cheat Code Editor
pt_BR: Editor de Código de Cheat

en: Creator:
pt_BR: Autor:

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Parsing Error
pt_BR: Erro de Análise

en: Unable to parse line %1 of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
pt_BR: Incapaz de analisar a linha %1 do código AR inserido como um código encriptado ou desencriptado válido. Tenha certeza que você o digitou corretamente.
    
    Você gostaria de ignorar esta linha e continuar a analisar?

en: Invalid Mixed Code
pt_BR: Código Misturado Inválido

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
pt_BR: Este código de Action Replay contém ambas, linhas encriptadas como desencriptadas; você deve verificar se as inseriu corretamente.
    
    Você quer descartar todas as linhas desencriptadas?

en: Error
pt_BR: Erro

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
pt_BR: O código AR descriptografado não contém nenhuma linha.

en: Unable to parse line %1 of the entered Gecko code as a valid code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
pt_BR: Incapaz de analisar a linha %1 do código Gecko inserido como um código válido. Tenha certeza que você o digitou corretamente.
    
    Você gostaria de ignorar esta linha e continuar a analisar?

en: This Gecko code doesn't contain any lines.
pt_BR: Este código do gecko não contém quaisquer linhas.

en: Configure Dolphin
pt_BR: Abrir Configurações

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
pt_BR: Alterações nos cheats só terão efeito quando o jogo for reiniciado.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
pt_BR: O sistema de cheats do Dolphin está desativado no momento.

note: i18n: This is "common" as in "shared", not the opposite of "uncommon"
en: Common
pt_BR: Comum

en: Background Input
pt_BR: Entrada de Dados em Segundo Plano

en: Alternate Input Sources
pt_BR: Fontes de Entrada Adicionais

en: SDL Controller Settings
pt_BR: Configurações de Controles SDL

en: Empty Value
pt_BR: Valor Vazio

en: This field cannot be left empty. Please enter a value.
pt_BR: Este campo não pode ficar vazio. Por favor digite um valor.

en: DSU Client
pt_BR: Cliente DSU

en: Nothing to configure
pt_BR: Nada para configurar

en: Edit DSU Server
pt_BR: Editar Servidor DSU

en: BetterJoy, DS4Windows, etc
pt_BR: BetterJoy, DS4Windows, etc.

en: Server IP Address
pt_BR: Endereço IP do Servidor

en: Server Port
pt_BR: Porta do Servidor

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Edit
pt_BR: Editar...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: The DSU protocol enables the use of input and motion data from compatible sources, like PlayStation, Nintendo Switch and Steam controllers.<br><br>For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">refer to this page</a>.
pt_BR: O protocolo DSU permite acessar dados de entrada e sensores de movimento de fontes compatíveis, como controles do PlayStation, Nintendo Switch e Steam.<br><br>Para instruções de configuração, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">consulte essa página</a>.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Data Partition (%1)
pt_BR: Partição de Dados (%1)

en: Update Partition (%1)
pt_BR: Partição de Atualização (%1)

en: Channel Partition (%1)
pt_BR: Partição do Canal (%1)

en: Install Partition (%1)
pt_BR: Partição de Instalação (%1)

en: Other Partition (%1)
pt_BR: Outra Partição (%1)

en: Choose Folder to Extract To
pt_BR: Escolha Pasta para Extração

en: Extract Files...
pt_BR: Extrair Arquivos...

en: Extract System Data...
pt_BR: Extrair Dados do Sistema...

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully extracted system data.
pt_BR: Dados extraídos do sistema com sucesso.

en: Failed to extract system data.
pt_BR: Falha ao extrair dados do sistema.

en: Extract Entire Disc...
pt_BR: Extrair Disco Inteiro...

en: Extract Entire Partition...
pt_BR: Extrair Partição Inteira...

en: Extract File...
pt_BR: Extrair Arquivo...

en: Save File To
pt_BR: Salvar Arquivo Em

en: Extracting All Files...
pt_BR: Extraindo Todos os Arquivos...

en: Extracting Directory...
pt_BR: Extraindo Diretório...

en: Successfully extracted file.
pt_BR: Arquivo extraído com sucesso.

en: Failed to extract file.
pt_BR: Falha ao extrair arquivo.

en: Allows manipulation of the in-game camera.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Permite manipular a posição da câmera do jogo.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Configure Controller
pt_BR: Configurar

en: Six Axis
pt_BR: Seis Eixos

en: First Person
pt_BR: Primeira Pessoa

en: Free Look Control Type
pt_BR: Tipo de Controle do Olhar Livre

en: Changes the in-game camera type during Free Look.<br><br>Six Axis: Offers full camera control on all axes, akin to moving a spacecraft in zero gravity. This is the most powerful Free Look option but is the most challenging to use.<br> <br>First Person: Controls the free camera similarly to a first person video game. The camera can rotate and travel, but roll is impossible. Easy to use, but limiting.<br><br>Orbital: Rotates the free camera around the original camera. Has no lateral movement, only rotation and you may zoom up to the camera's origin point.
pt_BR: Muda o tipo de câmera no jogo durante o Olhar Livre.<br><br>Eixo Seis: Oferece controle total da câmera em todos os eixos, similar a mover uma nave espacial em gravidade zero. Esta é a opção mais poderosa do Olhar Livre mas é a mais desafiadora de usar.<br><br>Primeira Pessoa: Controla a câmera livre de modo similar a um videogame em primeira pessoa. A câmera pode rotacionar e viajar mas rolar é impossível. Fácil de usar mas limitante.<br><br>Orbital: Rotaciona a câmera livre ao redor da câmera original. Não tem movimento lateral, só rotação e você pode aumentar o zoom até o ponto de origem da câmera.

en: Free Look allows for manipulation of the in-game camera. Different camera types are available from the dropdown.<br><br>For detailed instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">refer to this page</a>.
pt_BR: O Olhar Livre permite manipular a câmera do jogo. Diferentes tipos de câmeras estão disponíveis no menu suspenso.<br><br>Para instruções detalhadas, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">consulte essa página</a>.

en: Camera 1
pt_BR: Câmera 1

en: Free Look Settings
pt_BR: Configurações do Olhar Livre

en: Section that contains most CPU and Hardware related settings.
pt_BR: Seção que contém a maioria das configurações relacionadas a CPU e ao Hardware.

en: Controls whether or not Dual Core should be enabled. Can improve performance but can also cause issues. Defaults to <b>True</b>
pt_BR: Controla se o dual core deve ou não ser ativado. Pode melhorar o performance mas também pode causar problemas. O padrão é <b>True</b>

en: Emulate the disc speed of real hardware. Disabling can cause instability. Defaults to <b>True</b>
pt_BR: Emula a velocidade do disco do hardware original. Desativar essa opção pode causar instabilidade. Valor padrão:<b>Ativado</b>

en: Controls whether or not the Memory Management Unit should be emulated fully. Few games require it.
pt_BR: Controla se a Unidade de Gerenciamento de Memória deve ser emulada totalmente. Poucos jogos o requerem.

en: Controls whether to use high or low-level DSP emulation. Defaults to <b>True</b>
pt_BR: Controla se deve usar emulação do DSP de alto ou baixo nível. O padrão é <b>True</b>

en: Tries to translate branches ahead of time, improving performance in most cases. Defaults to <b>True</b>
pt_BR: Tenta traduzir as vertentes a frente do tempo melhorando a performance na maioria dos casos. O padrão é <b>True</b>

en: Section that contains all Gecko cheat codes.
pt_BR: Seção que contém todos os códigos de trapaça do Gecko.

en: Section that contains all Action Replay cheat codes.
pt_BR: Seção que contém todos os códigos de trapaça do Action Replay.

en: Section that contains all graphics related settings.
pt_BR: Seção que contém todas as configurações relacionadas aos gráficos.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Open in External Editor
pt_BR: Abrir num Editor Externo

en: Failed to open config file!
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de configuração!

en: Failed to write config file!
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo de configuração!

en: Failed to create the configuration file:
    %1
pt_BR: Falha ao criar arquivo de configuração: 
    %1

en: Failed to open file in external editor.
    Make sure there's an application assigned to open INI files.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo em um editor externo.
    Verifique se há um aplicativo registrado para abrir arquivos INI.

en: Enable Dual Core
pt_BR: Ativar Dual Core

en: Enable MMU
pt_BR: Ativar MMU

en: Enable FPRF
pt_BR: Ativar FPRF

en: Synchronize GPU thread
pt_BR: Sincronizar thread da GPU

en: Emulate Disc Speed
pt_BR: Emular Velocidade do Disco

en: DSP HLE (fast)
pt_BR: DSP HLE (rápido)

en: auto
pt_BR: Automático

en: none
pt_BR: Nenhum

en: fake-completion
pt_BR: Falsa conclusão

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Ativa a Unidade de Gerenciamento de Memória, necessária para alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Ativa o cálculo da Flag de Resultado com Ponto Flutuante, necessária em alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Sincroniza os threads da GPU e da CPU pra ajudar a impedir os congelamentos aleatórios no modo Dual Core. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Enable emulated disc speed. Disabling this can cause crashes and other problems in some games. (ON = Compatible, OFF = Unlocked)
pt_BR: Ativa a emulação de velocidade do disco. Pode causar travamentos e outros problemas em alguns jogos (ON = Compatível, OFF = Desbloqueada)

en: Deterministic dual core:
pt_BR: Dual core determinístico:

en: Stereoscopy
pt_BR: Estereoscopia

en: Monoscopic Shadows
pt_BR: Sombras Monoscópicas

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
pt_BR: Esse valor é multiplicado com a profundidade definida nas configurações gráficas.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
pt_BR: Esse valor é somado com o valor de convergência definido nas configurações gráficas.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
pt_BR: Usar um único buffer de profundidade para os dois olhos. Necessário em alguns jogos.

en: Depth Percentage:
pt_BR: Porcentagem da Profundidade:

en: Convergence:
pt_BR: Convergência:

en: Default Config (Read Only)
pt_BR: Configuração Padrão (Somente Leitura)

en: User Config
pt_BR: Configuração do Usuário

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Italics mark default game settings, bold marks user settings.
    Right-click to remove user settings.
    Graphics tabs don't display the value of a default game setting.
    Anti-Aliasing settings are disabled when the global graphics backend doesn't match the game setting.
pt_BR: Configurações padrões do jogo são realçadas em itálico, configurações definidas pelo usuário são realçadas em negrito.
    Clique com o botão direito para remover configurações definidas pelo usuário.
    Abas dentro de Gráficos não exibem o valor de configurações padrões do jogo.
    Configurações de anti-aliasing são desativadas quando o backend gráfico global não corresponde à configuração do jogo.

en: These settings override core Dolphin settings.
pt_BR: Essas configurações substituem as configurações globais do Dolphin.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Standard Controller
pt_BR: Controle Padrão

en: GameCube Controller Adapter (USB)
pt_BR: Adaptador de Controle do GameCube (USB)

en: Steering Wheel
pt_BR: Volante

en: Dance Mat
pt_BR: Tapete de Dança

en: GBA (Integrated)
pt_BR: GBA (Integrado)

en: Keyboard Controller
pt_BR: Teclado

en: GameCube Controllers
pt_BR: Controles do GameCube

en: Port %1
pt_BR: Porta %1

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Download Codes
pt_BR: Baixar Códigos

en: Download Codes from the WiiRD Database
pt_BR: Baixar Códigos da Base de Dados do WiiRD

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Failed to download Gecko codes. The code server may be temporarily unavailable. Please try again later.
pt_BR: Falha ao baixar códigos Gecko. O servidor de códigos pode estar temporariamente indisponível. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: 
    
    Server response: HTTP %1.
pt_BR: 
    
    Resposta do servidor: HTTP %1.

en: Download Failed
pt_BR: Falha no Download

en: File contained no codes.
pt_BR: O arquivo não continha códigos.

en: Download complete
pt_BR: Download completo

en: Downloaded %1 codes. (added %2)
pt_BR: %1 códigos baixados (%2 adicionados)

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Log Render Time to File
pt_BR: Registrar Tempo de Renderização

en: Enable Wireframe
pt_BR: Ativar Wireframe

en: Texture Format Overlay
pt_BR: Sobreposição do Formato das Texturas

en: Enable API Validation Layers
pt_BR: Ativar Camadas de Validação da API

en: Utility
pt_BR: Utilidades

en: Load Custom Textures
pt_BR: Carregar Texturas Personalizadas

en: Prefetch Custom Textures
pt_BR: Pré-carregar Texturas Personalizadas

en: Dump EFB Target
pt_BR: Exportar Alvo EFB

en: Dump XFB Target
pt_BR: Exportar Alvo XFB

en: Disable EFB VRAM Copies
pt_BR: Desativar Cópias VRAM do EFB

en: Enable Graphics Mods
pt_BR: Ativar Mods Gráficos

en: Texture Dumping
pt_BR: Exportação de Texturas

en: Dump Base Textures
pt_BR: Exportar Texturas de Base

en: Dump Mip Maps
pt_BR: Exportar Mip Maps

en: Frame Dumping
pt_BR: Exportação de Quadros

en: Window Resolution
pt_BR: Resolução da Janela

en: Aspect Ratio Corrected Internal Resolution
pt_BR: Resolução Interna com Proporção de Tela Corrigida

en: Raw Internal Resolution
pt_BR: Resolução Interna Bruta

en: Resolution Type:
pt_BR: Resolução de Captura:

en: Use Lossless Codec (Ut Video)
pt_BR: Usar Codec Sem Perdas (Ut Video)

en: Bitrate (kbps):
pt_BR: Taxa de Bits (kbps):

en: PNG Compression Level:
pt_BR: Nível de Compressão do PNG:

en: PNG Compression Level
pt_BR: Nível de Compressão do PNG

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: To Aspect Ratio
pt_BR: Para Proporção de Tela

en: Custom
pt_BR: Personalizada

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Enable Progressive Scan
pt_BR: Ativar Varredura Progressiva

en: Backend Multithreading
pt_BR: Usar Múltiplas Threads

note: i18n: VS is short for vertex shaders.
en: Prefer VS for Point/Line Expansion
pt_BR: Preferir SV para Expansão de Ponto/Linha

en: Cull Vertices on the CPU
pt_BR: Selecionar Vértices na CPU

en: Borderless Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia Sem Bordas

en: Defer EFB Cache Invalidation
pt_BR: Adiar Invalidação do Cache do EFB

en: Manual Texture Sampling
pt_BR: Amostragem Manual de Texturas

en: Renders the scene as a wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Renderiza a cena como um wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Modifies textures to show the format they're encoded in.<br><br>May require an emulation reset to apply.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Modifica as texturas para mostrar em qual formato elas estão codificadas.<br><br>Pode ser necessário reiniciar a emulação para que essa opção tenha efeito.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues. On the Vulkan and D3D backends, this also enables debug symbols for the compiled shaders.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a validação das chamadas de API feitas pelo backend de vídeo, que pode auxiliar na depuração de problemas gráficos.<br><br>Nos backends Vulkan e Direct3D, isso também gera símbolos de depuração para os shaders compilados.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Logs the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt.<br><br>Use this feature to measure Dolphin's performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Registra o tempo de renderização de cada quadro em User/Logs/render_time.txt.<br><br>Use esse recurso para analisar o desempenho do Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps decoded game textures based on the other flags to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exporta texturas decodificadas na pasta User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/ de acordo com as outras opções neste grupo.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump mipmapped game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary mipmapped textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exporta texturas de mipmap do jogo na pasta User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br>Isso inclui texturas de mipmap arbitrárias se a 'Detecção de Mipmaps Arbitrários' estiver ativada em Melhorias.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump base game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary base textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exporta texturas de base do jogo na pasta User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br>Isso inclui texturas de base arbitrárias se a 'Detecção de Mipmaps Arbitrários' estiver ativada em Melhorias.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Loads custom textures from User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ and User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Carrega texturas personalizadas das pastas User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ e User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Caches custom textures to system RAM on startup.<br><br>This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Armazena texturas personalizadas na RAM do sistema ao iniciar.<br><br>Evita possíveis engasgos mas pode consumir consideravelmente mais RAM.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exporta o conteúdo das cópias do EFB na pasta User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Dumps the contents of XFB copies to User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exporta o conteúdo das cópias do XFB na pasta User/Dump/Textures/.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Disables the VRAM copy of the EFB, forcing a round-trip to RAM. Inhibits all upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Desativa a cópia na VRAM do EFB, forçando o acesso da cópia armazenada na RAM.<br><br>Ignora todas as funções de aumento da resolução de renderização.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Loads graphics mods from User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Carrega mods gráficos da pasta User/Load/GraphicsMods/.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Selects how frame dumps (videos) and screenshots are going to be captured.<br>If the game or window resolution change during a recording, multiple video files might be created.<br>Note that color correction and cropping are always ignored by the captures.<br><br><b>Window Resolution</b>: Uses the output window resolution (without black bars).<br>This is a simple dumping option that will capture the image more or less as you see it.<br><b>Aspect Ratio Corrected Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size), and corrects it by the target aspect ratio.<br>This option will consistently dump at the specified Internal Resolution regardless of how the image is displayed during recording.<br><b>Raw Internal Resolution</b>: Uses the Internal Resolution (XFB size) without correcting it with the target aspect ratio.<br>This will provide a clean dump without any aspect ratio correction so users have as raw as possible input for external editing software.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at "Aspect Ratio Corrected Internal Resolution".</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define como capturas de quadros (vídeos) e capturas de tela serão obtidas.<br><br>Se a resolução do jogo ou da janela sofrer alterações durante a gravação, diversos arquivos de vídeo poderão ser criados. Note que a correção de cores e o corte de imagem serão sempre ignorados nas capturas.<br><br><b>Resolução da Janela:</b> Usa a resolução da janela de saída (ignorando barras pretas). Uma opção de captura simples, produzindo resultados semelhantes ao que você vê na tela.<br><b>Resolução Interna com Proporção de Tela Corrigida:</b> Usa a Resolução Interna (tamanho do XFB) e aplica correções para a proporção de tela de destino. Essa opção irá capturar consistentemente na Resolução Interna especificada, independente de como a imagem é exibida durante a captura.<br><b>Resolução Interna Bruta:</b> Usa a Resolução Interna (tamanho do XFB) sem aplicar nenhuma correção para a proporção de tela, disponibilizando a captura mais bruta possível, para uso com softwares de edição de terceiros.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Resolução Interna com Proporção de Tela Corrigida".</dolphin_emphasis>

en: Encodes frame dumps using the Ut Video codec. If this option is unchecked, a lossy Xvid codec will be used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Codifica quadros exportados usando o codec Ut Video. Se essa opção for desativada, um codec com perdas (Xvid) será utilizado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Specifies the zlib compression level to use when saving PNG images (both for screenshots and framedumping).<br><br>Since PNG uses lossless compression, this does not affect the image quality; instead, it is a trade-off between file size and compression time.<br><br>A value of 0 uses no compression at all.  A value of 1 uses very little compression, while the maximum value of 9 applies a lot of compression.  However, for PNG files, levels between 3 and 6 are generally about as good as level 9 but finish in significantly less time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 6.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Especifica o nível da compressão zlib a ser utilizado ao salvar imagens PNG (tanto para capturas de tela quanto para exportação de quadros).<br><br>Como o PNG utiliza compressão sem perdas, essa opção não afeta a qualidade de imagem, e sim o equilíbrio entre o tamanho final do arquivo e o tempo de compressão.<br><br>O nível <b>0</b> desativa a compressão. O nível <b>1</b> aplica uma compressão mínima, enquanto o nível máximo <b>9</b> aplica a maior compressão possível. Normalmente, em arquivos PNG, níveis de compressão entre <b>3</b> e <b>6</b> resultam em tamanhos muito próximos do nível <b>9</b> e levam consideravelmente menos tempo para salvar.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "6".</dolphin_emphasis>

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software. Most games don't have any issue with this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a varredura progressiva caso suportada pelo software emulado. A maioria dos jogos não apresenta problemas com esse recurso.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables multithreaded command submission in backends where supported. Enabling this option may result in a performance improvement on systems with more than two CPU cores. Currently, this is limited to the Vulkan backend.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a submissão de comandos a partir de várias threads nos backends que oferecem suporte. Pode melhorar o desempenho em CPUs com mais de dois núcleos.<br><br>No momento esse recurso só está disponível no backend Vulkan.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: On backends that support both using the geometry shader and the vertex shader for expanding points and lines, selects the vertex shader for the job.  May affect performance.<br><br>%1
pt_BR: Nos backends que suportam tanto shaders de geometria quanto shaders de vértices para expansão de pontos e linhas, utiliza shaders de vértices para o trabalho. Pode afetar o desempenho.<br><br>%1

en: Cull vertices on the CPU to reduce the number of draw calls required.  May affect performance and draw statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona vértices na CPU a fim de reduzir o número de chamadas de desenho necessárias. Pode afetar o desempenho e estatísticas de desenho.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Defers invalidation of the EFB access cache until a GPU synchronization command is executed. If disabled, the cache will be invalidated with every draw call. <br><br>May improve performance in some games which rely on CPU EFB Access at the cost of stability.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Adia a invalidação do cache de acessos do EFB até que um comando de sincronização da GPU seja executado. Se desativado, o cache será invalidado em todas as chamadas de desenho. <br><br>Pode melhorar o desempenho em alguns jogos que dependem do acesso ao EFB pela CPU, ao custo de estabilidade.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Use a manual implementation of texture sampling instead of the graphics backend's built-in functionality.<br><br>This setting can fix graphical issues in some games on certain GPUs, most commonly vertical lines on FMVs. In addition to this, enabling Manual Texture Sampling will allow for correct emulation of texture wrapping special cases (at 1x IR or when scaled EFB is disabled, and with custom textures disabled) and better emulates Level of Detail calculation.<br><br>This comes at the cost of potentially worse performance, especially at higher internal resolutions.<br><br>If this setting is enabled, the Texture Filtering setting will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa uma implementação manual da amostragem de texturas ao invés de utilizar a funcionalidade embutida no backend gráfico.<br><br>Essa opção pode corrigir problemas gráficos em alguns jogos em determinadas GPUs, o mais comum sendo linhas verticais em sequências FMV. Adicionalmente, ativar a amostragem manual de texturas permite emular corretamente casos especiais do mapeamento de texturas (na resolução interna nativa ou quando "Cópia em Escala do EFB" e "Carregar Texturas Customizadas" estão desativadas) e emula com mais precisão o cálculo do nível de detalhe (LOD).<br><br>Ativar essa opção acarretará em desempenho potencialmente reduzido, especialmente se usado em conjunto com resoluções internas maiores.<br><br>Se essa opção for ativada, "Filtragem de Textura" será desativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Implements fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode. Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Implementa o modo de tela cheia através de uma janela sem bordas que se estende por toda a tela, ao invés de utilizar o modo exclusivo.<br><br>Permite transições rápidas entre o modo tela cheia e janela, mas aumenta levemente a latência, torna o movimento menos suave e diminui levemente o desempenho.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture from its native aspect ratio (which rarely exactly matches 4:3 or 16:9, because it often includes overscan) to the specific user target aspect ratio (e.g. 4:3 or 16:9).<br><br>This option was previously known as Graphics/Advanced/Misc/Crop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Corta a imagem da sua proporção de tela nativa (que raramente corresponde à exatos 4:3 ou 16:9, por normalmente incluir overscan) para a proporção de tela especificada pelo usuário (por exemplo, 4:3 ou 16:9).<br><br>Essa opção era conhecida anteriormente como "Cortar".<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables options to crop the picture by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio. Useful to resolve letterboxing issues. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa ajustes para cortar a imagem em pixels nativos discretos (independentes da configuração de resolução interna), a fim obter uma proporção de tela específica. Útil para resolver problemas de letterboxing. <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture left side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Corta o lado esquerdo da imagem em pixels nativos discretos (independente da configuração de resolução interna), a fim de obter uma proporção de tela específica.  <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha esse valor em 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture top side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Corta o lado superior da imagem em pixels nativos discretos (independente da configuração de resolução interna), a fim de obter uma proporção de tela específica.  <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha esse valor em 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture right side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Corta o lado direito da imagem em pixels nativos discretos (independente da configuração de resolução interna), a fim de obter uma proporção de tela específica.  <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha esse valor em 0.</dolphin_emphasis>

en: Crops the picture bottom side by discrete native pixels (independent of the internal resolution setting) in order to attain a specific user target aspect ratio.  <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this value to 0.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Corta o lado inferior da imagem em pixels nativos discretos (independente da configuração de resolução interna), a fim de obter uma proporção de tela específica.  <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha esse valor em 0.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: <dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Forced on because %1 doesn't support geometry shaders.
pt_BR: <dolphin_emphasis>Opção ativada pois o backend %1 não suporta shaders de geometria.</dolphin_emphasis>

en: Forced off because %1 doesn't support VS expansion.
pt_BR: <dolphin_emphasis>Opção desativada pois o backend %1 não suporta expansão por SV.</dolphin_emphasis>

en: Color Correction Configuration
pt_BR: Configurações da Correção de Cores

en: Converts the colors from the color spaces that GC/Wii were meant to work with to sRGB/Rec.709.<br><br>There's no way of knowing what exact color space games were meant for, given there were multiple standards and most games didn't acknowledge them, so it's not correct to assume a format from the game disc region. Just pick the one that looks more natural to you, or match it with the region the game was developed in.<br><br>HDR output is required to show all the colors from the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Converte as cores dos espaços de cores originalmente utilizados pelo GameCube/Wii para cores correspondentes no espaço sRGB/Rec.709.<br><br>Não é possível determinar um espaço de cores exato para todos os jogos, pois diversos padrões existiam na época e muitos jogos não especificavam para qual padrão foram desenvolvidos, logo não é correto assumir um espaço de cores baseado apenas na região do disco. Recomenda-se escolher o espaço de cores que pareça mais natural para você, ou que corresponda à região na qual o jogo foi desenvolvido.<br><br>'Pós-Processamento HDR' precisa estar ativado para exibir todo o espaço de cores PAL e NTSC-J.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: NTSC-M and NTSC-J target gamma ~2.2. PAL targets gamma ~2.8.<br>None of the two were necessarily followed by games or TVs.<br>2.35 is a good generic value for all regions.<br><br>If a game allows you to chose a gamma value, match it here.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 2.35.</dolphin_emphasis>
pt_BR: NTSC-M e NTSC-J definem o alvo de gama em ~2.2. PAL define o alvo de gama em ~2.8.<br>Nenhum dos dois foi necessariamente seguido pelos jogos, nem pelas TVs.<br>O alvo 2.35 costuma ser um bom valor genérico para todas as regiões.<br><br>Se o jogo permite que você escolha o alvo de gama, especifique o mesmo valor aqui.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 2.35.</dolphin_emphasis>

en: Converts the gamma from what the game targeted to what your current SDR display targets.<br>Monitors often target sRGB. TVs often target 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Converte o alvo de gama utilizado pelo jogo para corresponder ao alvo de gama da tela SDR. <br>Monitores normalmente usam o alvo sRGB. TVs normalmente usam o alvo 2.2.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Controls the base luminance of a paper white surface in nits. Useful for adjusting to different environmental lighting conditions when using a HDR display.<br><br>HDR output is required for this setting to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 203.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla a luminância de base de uma superfície branca de papel em nits. Útil para se adaptar à diferentes condições de iluminação ambiente ao utilizar uma tela HDR.<br><br>'Pós-Processamento HDR' precisa estar ativado para que essa opção tenha efeito.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 203.</dolphin_emphasis>

en: Color Space
pt_BR: Espaço de Cores

en: Correct Color Space
pt_BR: Corrigir Espaço de Cores

en: Game Color Space:
pt_BR: Espaço de Cores do Jogo:

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Game Gamma:
pt_BR: Gama do Jogo:

en: Game Gamma
pt_BR: Gama do Jogo

en: Correct SDR Gamma
pt_BR: Corrigir Gama SDR

en: SDR Display Gamma Target
pt_BR: Alvo de Gama da Tela SDR

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: HDR Paper White Nits:
pt_BR: Branco de Papel HDR (nits):

en: HDR Paper White Nits
pt_BR: Branco de Papel HDR (nits)

en: Enhancements
pt_BR: Melhorias

en: Auto (Multiple of 640x528)
pt_BR: Automática (Múltipla de 640x528)

en: Native (640x528)
pt_BR: Nativa (640x528)

en: %1x Native (%2x%3)
pt_BR: %1x Nativa (%2x%3)

en: %1x Native (%2x%3) for %4
pt_BR: %1x Nativa (%2x%3) [%4]

en: Default
pt_BR: Padrão

en: 1x Anisotropic
pt_BR: 1x Anisotrópico

en: 2x Anisotropic
pt_BR: 2x Anisotrópico

en: 4x Anisotropic
pt_BR: 4x Anisotrópico

en: 8x Anisotropic
pt_BR: 8x Anisotrópico

en: 16x Anisotropic
pt_BR: 16x Anisotrópico

en: Force Nearest and 1x Anisotropic
pt_BR: Forçar Pelo Mais Próximo e 1x Anisotrópico

en: Force Linear and 1x Anisotropic
pt_BR: Forçar Linear e 1x Anisotrópico

en: Force Linear and 2x Anisotropic
pt_BR: Forçar Linear e 2x Anisotrópico

en: Force Linear and 4x Anisotropic
pt_BR: Forçar Linear e 4x Anisotrópico

en: Force Linear and 8x Anisotropic
pt_BR: Forçar Linear e 8x Anisotrópico

en: Force Linear and 16x Anisotropic
pt_BR: Forçar Linear e 16x Anisotrópico

en: Bicubic: B-Spline
pt_BR: Bi-cúbico: B-Spline

en: Bicubic: Mitchell-Netravali
pt_BR: Bi-cúbico: Mitchell-Netravali

en: Bicubic: Catmull-Rom
pt_BR: Bi-cúbico: Catmull-Rom

en: Sharp Bilinear
pt_BR: Bilinear Nítido

en: Area Sampling
pt_BR: Amostragem da Área

en: Scaled EFB Copy
pt_BR: Cópia em Escala do EFB

en: Per-Pixel Lighting
pt_BR: Iluminação Por Pixel

en: Widescreen Hack
pt_BR: Hack de Widescreen

en: Disable Fog
pt_BR: Desativar Névoa

en: Force 24-Bit Color
pt_BR: Forçar Cores de 24 Bits

en: Disable Copy Filter
pt_BR: Desativar Filtro de Cópia

en: Arbitrary Mipmap Detection
pt_BR: Detecção de Mipmaps Arbitrários

en: HDR Post-Processing
pt_BR: Pós-Processamento HDR

en: Internal Resolution:
pt_BR: Resolução Interna:

en: Texture Filtering:
pt_BR: Filtragem de Textura:

en: Output Resampling:
pt_BR: Saída da Reamostragem:

en: Color Correction:
pt_BR: Correção de Cores:

en: Post-Processing Effect:
pt_BR: Efeito de Pós-Processamento:

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Side-by-Side
pt_BR: Lado a Lado

en: Top-and-Bottom
pt_BR: Sobreposto

en: Anaglyph
pt_BR: Anáglifo

en: Passive
pt_BR: Passivo

en: Swap Eyes
pt_BR: Inverter Olhos

en: Use Full Resolution Per Eye
pt_BR: Usar Resolução Total Por Olho

en: Stereoscopic 3D Mode:
pt_BR: Modo de Estereoscopia 3D:

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: (off)
pt_BR: (desligado)

en: %1 doesn't support this feature.
pt_BR: O backend %1 não é compatível com esse recurso.

en: Controls the rendering resolution.<br><br>A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games. Generally speaking, the lower the internal resolution, the better performance will be.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Native.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla a resolução de renderização.<br><br>Uma resolução alta melhora muito a qualidade visual, mas também aumenta bastante os requisitos de GPU e pode causar problemas em alguns jogos. De modo geral, quanto menor a resolução interna, melhor será o desempenho.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Nativa (640x528)".</dolphin_emphasis>

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics, resulting in smoother edges on objects. Increases GPU load and sometimes causes graphical issues.<br><br>SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select None.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Reduz a quantidade de serrilhado causado pela rasterização dos gráficos 3D, resultando em bordas mais suaves nos objetos. Aumenta os requisitos de GPU e pode causar problemas gráficos em alguns casos.<br><br>O SSAA é consideravelmente mais exigente do que o MSAA, mas fornece a melhor qualidade de imagem e também aplica anti-aliasing na iluminação, nos efeitos de shader e nas texturas.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Nenhum".</dolphin_emphasis>

en: Adjust the texture filtering. Anisotropic filtering enhances the visual quality of textures that are at oblique viewing angles. Force Nearest and Force Linear override the texture scaling filter selected by the game.<br><br>Any option except 'Default' will alter the look of the game's textures and might cause issues in a small number of games.<br><br>This setting is disabled when Manual Texture Sampling is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a filtragem das texturas. A filtragem anisotrópica melhora a qualidade visual de texturas que estão em ângulos de visualização oblíquos. "Forçar Pelo Mais Próximo" e "Forçar Linear" substituirão o filtro de escala de textura especificado pelo jogo.<br><br>Qualquer opção diferente de "Padrão" alterará a aparência das texturas e poderá causar problemas em um pequeno número de jogos.<br><br>Essa opção é desativada quando "Amostragem Manual de Texturas" está ativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Padrão".</dolphin_emphasis>

en: Affects how the game output is scaled to the window resolution.<br>The performance mostly depends on the number of samples each method uses.<br>Compared to SSAA, resampling is useful in case the output window<br>resolution isn't a multiplier of the native emulation resolution.<br><br><b>Default</b> - [fastest]<br>Internal GPU bilinear sampler which is not gamma corrected.<br>This setting might be ignored if gamma correction is forced on.<br><br><b>Bilinear</b> - [4 samples]<br>Gamma corrected linear interpolation between pixels.<br><br><b>Bicubic</b> - [16 samples]<br>Gamma corrected cubic interpolation between pixels.<br>Good when rescaling between close resolutions, e.g. 1080p and 1440p.<br>Comes in various flavors:<br><b>B-Spline</b>: Blurry, but avoids all lobing artifacts<br><b>Mitchell-Netravali</b>: Good middle ground between blurry and lobing<br><b>Catmull-Rom</b>: Sharper, but can cause lobing artifacts<br><br><b>Sharp Bilinear</b> - [1-4 samples]<br>Similar to "Nearest Neighbor", it maintains a sharp look,<br>but also does some blending to avoid shimmering.<br>Works best with 2D games at low resolutions.<br><br><b>Area Sampling</b> - [up to 324 samples]<br>Weighs pixels by the percentage of area they occupy. Gamma corrected.<br>Best for downscaling by more than 2x.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 'Default'.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Afeta como a saída do jogo é dimensionada para a resolução da janela. O desempenho depende principalmente do número de amostras que cada método utiliza. Comparado com o SSAA, a reamostragem é útil nos casos em que a resolução da janela de saída não é um múltiplo da resolução nativa de emulação.<br><br><b>Padrão</b> (mais rápido)<br>Amostragem bilinear interna da GPU, sem correção de gama. Essa opção pode ser ignorada se a correção de gama for forçada.<br><br><b>Bilinear</b> (4 amostras)<br>Interpolação linear entre os pixels, com correção de gama.<br><br><b>Bicúbica</b> (16 amostras)<br>Interpolação cúbica entre os pixels, com correção de gama. Boa para redimensionar entre resoluções próximas, 1080p e 1440p, por exemplo. Disponível em diversas variações:<br><br><b>B-Spline:</b> Borrada, mas evita todos os artefatos de lobing.<br><b>Mitchell-Netravali:</b> Um meio termo entre borrada e com artefatos de lobing.<br><b>Catmull-Rom:</b> Mais nítida, mas pode causar artefatos de lobing.<br><br><b>Bilinear Nítido</b> (1-4 amostras)<br>Semelhante ao "Pelo Mais Próximo", mantém uma imagem nítida, mas também realiza um pouco de blending para evitar tremulações. Funciona melhor com jogos 2D em resoluções baixas.<br><br><b>Amostragem de Área</b> (até 324 amostras)<br>Avalia pixels com base na porcentagem de área que ocupam, com correção de gama. Funciona melhor para downscaling acima de 2x.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Padrão".</dolphin_emphasis>

en: A group of features to make the colors more accurate, matching the color space Wii and GC games were meant for.
pt_BR: Um grupo de ajustes para tornar as cores mais precisas, correspondendo ao espaço de cores para qual os jogos de GameCube e Wii foram desenvolvidos originalmente.

en: Applies a post-processing effect after rendering a frame.<br><br /><dolphin_emphasis>If unsure, select (off).</dolphin_emphasis>
pt_BR: Aplica um efeito de pós-processamento após renderizar cada quadro.<br><br /><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "(desligado)".</dolphin_emphasis>

en: Greatly increases the quality of textures generated using render-to-texture effects.<br><br>Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues. Raising the internal resolution will improve the effect of this setting. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Melhora drasticamente a qualidade das texturas geradas através de efeitos de renderização para textura.<br><br>Aumenta levemente os requisitos de GPU e causa um número muito pequeno de defeitos gráficos. Quanto maior a resolução interna, melhores os resultados dessa opção.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.<br><br />Rarely causes slowdowns or graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Calcula a iluminação dos objetos 3D pixel a pixel ao invés de vértice a vértice, suavizando a aparência de polígonos iluminados e tornando triângulos individuais menos perceptíveis.<br><br />Raramente causa quedas no desempenho ou problemas gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to output graphics at any aspect ratio by expanding the view frustum without stretching the image.<br>This is a hack, and its results will vary widely game to game (it often causes the UI to stretch).<br>Game-specific AR/Gecko-code aspect ratio patches are preferable over this if available.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Força o jogo a renderizar em qualquer proporção de tela, expandindo o frustum de visualização sem esticar a imagem.<br>Isso é um hack e os resultados variam bastante, dependendo do jogo (frequentemente esticando elementos de IU).<br>Recomenda-se utilizar códigos AR/Gecko de proporção de tela específicos para o jogo ao invés dessa opção, caso estejam disponíveis.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.<br><br>Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Torna objetos distantes mais visíveis ao remover a névoa, aumentando assim os detalhes gerais.<br><br>Desativar a névoa causará problemas em alguns jogos que dependem da emulação apropriada desse efeito.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows a better feeling of depth if the necessary hardware is present. Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.<br><br>Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.<br>Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.<br>HDMI 3D is used when the monitor supports 3D display resolutions.<br>Passive is another type of 3D used by some TVs.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Off.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona o modo de estereoscopia 3D. A estereoscopia permite obter uma sensação maior de profundidade se utilizada em conjunto com o equipamento necessário. Diminui drasticamente a velocidade de emulação e pode causar problemas em alguns casos.<br><br>Os modos <b>Lado a Lado</b> e <b>Sobreposto</b> são utilizados pela maioria das TVs 3D. O modo <b>Anáglifo</b> é utilizado em conjunto com óculos 3D Vermelho-Ciano. O modo <b>HDMI 3D</b> é utilizado em conjunto com TVs e monitores compatíveis com resoluções de exibição 3D. O modo <b>Passivo</b> é outro tipo de 3D utilizado por algumas TVs.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Desligado".</dolphin_emphasis>

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.<br><br>A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
pt_BR: Controla a distância de separação entre as câmeras virtuais.<br><br>Um valor mais alto cria uma sensação de profundidade mais forte enquanto um valor mais baixo é mais confortável.

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.<br><br>A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
pt_BR: Controla a distância do plano de convergência. Essa é a distância na qual os objetos virtuais vão parecer estar na frente da tela.<br><br>Um valor mais alto cria efeitos fora da tela mais fortes enquanto um valor mais baixo é mais confortável.

en: Swaps the left and right eye. Most useful in side-by-side stereoscopy mode.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Inverte o olho esquerdo e direito. Mais útil no modo de estereoscopia lado a lado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Whether each eye gets full or half image resolution when using side-by-side or above-and-below 3D.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define se cada olho recebe uma imagem de resolução total ou uma metade ao utilizar os modos 3D 'Lado a Lado' ou 'Sobreposto'.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.<br><br>Has no impact on performance and causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Força o jogo a renderizar os canais de cores RGB em 24 bits, melhorando a qualidade dos gradientes por reduzir as faixas de cores.<br><br>Não tem impacto no desempenho e causa poucos problemas gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Disables the blending of adjacent rows when copying the EFB. This is known in some games as "deflickering" or "smoothing".<br><br>Disabling the filter has no effect on performance, but may result in a sharper image. Causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Desativa a mesclagem de linhas adjacentes ao copiar o EFB. Conhecido em alguns jogos como "anticintilação" ou "suavização".<br><br>Desativar o filtro não afeta o desempenho mas pode resultar em uma imagem mais nítida. Causa alguns defeitos gráficos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables detection of arbitrary mipmaps, which some games use for special distance-based effects.<br><br>May have false positives that result in blurry textures at increased internal resolution, such as in games that use very low resolution mipmaps. Disabling this can also reduce stutter in games that frequently load new textures.<br><br>If this setting is enabled, GPU Texture Decoding will be disabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a detecção de mipmaps arbitrários, que alguns jogos utilizam para renderizar efeitos gráficos especiais baseados na distância da câmera.<br><br>Pode causar falsos positivos, resultando em texturas borradas em resoluções internas maiores, como em jogos que utilizam mipmaps de resolução muito baixa. Desativar essa opção também pode reduzir engasgos em jogos que frequentemente carregam novas texturas.<br><br>Se essa opção for ativada, "Decodificação de Texturas na GPU" será desativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables scRGB HDR output (if supported by your graphics backend and monitor). Fullscreen might be required.<br><br>This gives post process shaders more room for accuracy, allows "AutoHDR" post-process shaders to work, and allows to fully display the PAL and NTSC-J color spaces.<br><br>Note that games still render in SDR internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa saída HDR scRGB (se suportado pelo backend gráfico e pelo monitor). Modo tela cheia pode ser necessário.<br><br>Isso permite que os efeitos de pós-processamento entreguem resultados mais precisos, o funcionamento de shaders "AutoHDR", e a exibição de todo o espaço de cores PAL e NTSC-J.<br><br>Note que os jogos ainda serão renderizados em SDR internamente.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Texture Filtering
pt_BR: Filtragem de Textura

en: Output Resampling
pt_BR: Saída da Reamostragem

en: Color Correction
pt_BR: Correção de Cores

en: Post-Processing Effect
pt_BR: Efeito de Pós-Processamento

en: Stereoscopic 3D Mode
pt_BR: Modo de Estereoscopia 3D

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Convergence
pt_BR: Convergência

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Auto
pt_BR: Automática

en: Force 16:9
pt_BR: Forçar 16:9

en: Force 4:3
pt_BR: Forçar 4:3

en: Stretch to Window
pt_BR: Esticar para a Janela

en: Custom (Stretch)
pt_BR: Personalizada (Esticada)

en: Custom Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção de Tela Personalizada:

en: Start in Fullscreen
pt_BR: Iniciar em Tela Cheia

en: Adapter:
pt_BR: Adaptador:

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção de Tela:

en: Precision Frame Timing
pt_BR: Temporização de Quadros Precisa

en: Uses high resolution timers and "busy waiting" for improved frame pacing.<br><br>This will marginally increase power usage.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa timers de alta resolução e "espera ocupada" para melhorar o ritmo de quadros.<br><br>Isso aumentará ligeiramente o consumo de energia.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Auto-Adjust Window Size
pt_BR: Auto-Ajustar o Tamanho da Janela

en: Render to Main Window
pt_BR: Renderizar na Janela Principal

en: Shader Compilation
pt_BR: Compilação de Shaders

en: Specialized (Default)
pt_BR: Especializada (Padrão)

en: Exclusive Ubershaders
pt_BR: Ubershaders Exclusivos

en: Hybrid Ubershaders
pt_BR: Ubershaders Híbridos

en: Skip Drawing
pt_BR: Ignorar Desenho

en: Compile Shaders Before Starting
pt_BR: Compilar Shaders Antes de Iniciar

en: Confirm backend change
pt_BR: Confirmar mudança de backend

en: Selects which graphics API to use internally.<br><br>The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so any of the other backends are recommended. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it is recommended to try each and select the backend that is least problematic.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona qual API gráfica usar internamente.<br><br>O renderizador por software é extremamente lento e só deve ser utilizado para depuração, então qualquer um dos outros backends são recomendados. Jogos e GPUs diferentes se comportarão diferentemente em cada backend, então para a melhor experiência é recomendado testar cada um e selecionar o backend menos problemático.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "%1".</dolphin_emphasis>

en: Uses the entire screen for rendering.<br><br>If disabled, a render window will be created instead.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa a tela inteira para renderização.<br><br>Se desativado, uma janela separada será criada para a renderização.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Automatically adjusts the window size to the internal resolution.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta automaticamente o tamanho da janela de renderização para a resolução interna.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Uses the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa a janela principal do Dolphin para renderização ao invés de criar uma janela de renderização separada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Selects which aspect ratio to use for displaying the game.<br><br>The aspect ratio of the image sent out by the original consoles varied depending on the game and rarely exactly matched 4:3 or 16:9. Some of the image would be cut off by the edges of the TV, or the image wouldn't fill the TV entirely. By default, Dolphin shows the whole image without distorting its proportions, which means it's normal for the image to not entirely fill your display.<br><br><b>Auto</b>: Mimics a TV with either a 4:3 or 16:9 aspect ratio, depending on which type of TV the game seems to be targeting.<br><br><b>Force 16:9</b>: Mimics a TV with a 16:9 (widescreen) aspect ratio.<br><br><b>Force 4:3</b>: Mimics a TV with a 4:3 aspect ratio.<br><br><b>Stretch to Window</b>: Stretches the image to the window size. This will usually distort the image's proportions.<br><br><b>Custom</b>: Mimics a TV with the specified aspect ratio. This is mostly intended to be used with aspect ratio cheats/mods.<br><br><b>Custom (Stretch)</b>: Similar to `Custom`, but stretches the image to the specified aspect ratio. This will usually distort the image's proportions, and should not be used under normal circumstances.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Auto.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona qual proporção de tela utilizar ao renderizar.<br><br>A proporção de tela da imagem renderizada pelos consoles originas variava de acordo com o jogo e raramente correspondia à exatos 4:3 ou 16:9. Parte da imagem era recortada pelas bordas da TV, ou a imagem não preenchia a TV totalmente. Por padrão, o Dolphin exibe a imagem inteira, sem distorcer suas proporções, então é normal que a imagem não caiba totalmente na sua tela.<br><br><b>Automática:</b> Imita uma TV com proporção de tela 4:3 ou 16:9, dependendo de qual tipo de TV o jogo aparente ter como alvo.<br><br><b>Forçar 16:9:</b> Imita uma TV com proporção de tela 16:9 (widescreen).<br><br><b>Forçar 4:3:</b> Imita uma TV com proporção de tela 4:3.<br><br><b>Esticar para a Janela:</b> Estica a imagem para o tamanho da janela, distorcendo as proporções da imagem.<br><br><b>Personalizada: </b> Imita uma TV com a proporção de tela especificada. Destinada principalmente para utilização com cheats/modificações de proporção de tela.<br><br><b>Personalizada (Esticada):</b> Semelhante à "Personalizada", mas estica a imagem para a proporção de tela especificada. Isso distorce as proporções da imagem, e não deve ser utilizada em condições normais.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Automática".</dolphin_emphasis>

en: Waits for vertical blanks in order to prevent tearing.<br><br>Decreases performance if emulation speed is below 100%.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Espera pelo alinhamento vertical antes de desenhar um novo quadro, para evitar quebras na imagem.<br><br>Diminui o desempenho se a velocidade de emulação estiver abaixo de 100%.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders are never used. Stuttering will occur during shader compilation, but GPU demands are low.<br><br>Recommended for low-end hardware. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ubershaders nunca serão usados. Engasgos ocorrerão durante a compilação de shaders mas os requisitos de GPU são baixos.<br><br>Recomendado para hardware de entrada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione esse modo.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will always be used. Provides a near stutter-free experience at the cost of very high GPU performance requirements.<br><br><dolphin_emphasis>Don't use this unless you encountered stuttering with Hybrid Ubershaders and have a very powerful GPU.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ubershaders sempre serão usados. Proporciona uma experiência praticamente sem engasgos ao custo de requisitos de GPU muito elevados.<br><br><dolphin_emphasis>Não utilize esse modo a menos que você tenha notado engasgos com os Ubershaders Híbridos e possua uma GPU consideravelmente potente.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will be used to prevent stuttering during shader compilation, but specialized shaders will be used when they will not cause stuttering.<br><br>In the best case it eliminates shader compilation stuttering while having minimal performance impact, but results depend on video driver behavior.
pt_BR: Ubershaders serão usados para evitar engasgos durante a compilação de shaders, mas shaders especializados serão utilizados em situações que não causarão problemas.<br><br>No melhor caso elimina engasgos causados pela compilação de shaders com um impacto mínimo no desempenho, mas os resultados dependem do comportamento do driver de vídeo.

en: Prevents shader compilation stuttering by not rendering waiting objects. Can work in scenarios where Ubershaders doesn't, at the cost of introducing visual glitches and broken effects.<br><br><dolphin_emphasis>Not recommended, only use if the other options give poor results.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Evita engasgos causados pela compilação de shaders ignorando a renderização de objetos pendentes. Pode funcionar em situações que os Ubershaders não funcionam, mas causa falhas visuais e efeitos gráficos incorretos.<br><br><dolphin_emphasis>Não recomendado, use apenas se os outros modos não entregarem resultados satisfatórios.</dolphin_emphasis>

en: Waits for all shaders to finish compiling before starting a game. Enabling this option may reduce stuttering or hitching for a short time after the game is started, at the cost of a longer delay before the game starts. For systems with two or fewer cores, it is recommended to enable this option, as a large shader queue may reduce frame rates.<br><br><dolphin_emphasis>Otherwise, if unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Espera que todos os shaders terminem de compilar antes de iniciar um jogo. Ativar essa opção pode reduzir engasgos e travamentos que ocorrem por um curto período de tempo após o jogo ser iniciado, ao custo de uma espera maior antes do jogo começar.<br><br>Em CPUs com dois ou menos núcleos, é recomendado ativar essa opção, pois uma grande quantidade de shaders pendentes pode reduzir a taxa de quadros.<br><br><dolphin_emphasis>Caso contrário, na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção de Tela

en: Custom Aspect Ratio Width
pt_BR: Largura da proporção de tela personalizada

en: Custom Aspect Ratio Height
pt_BR: Altura da proporção de tela personalizada

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the first one.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona o adaptador de vídeo a ser utilizado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione o primeiro da lista.</dolphin_emphasis>

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>%1 doesn't support this feature.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona o adaptador de vídeo a ser utilizado.<br><br><dolphin_emphasis>O backend %1 não é compatível com esse recurso.</dolphin_emphasis>

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
pt_BR: Frame Buffer Embutido (EFB)

en: Skip EFB Access from CPU
pt_BR: Ignorar Acesso EFB da CPU

en: Ignore Format Changes
pt_BR: Ignorar Mudanças de Formato

en: Store EFB Copies to Texture Only
pt_BR: Armazenar Cópias EFB Somente na Textura

en: Defer EFB Copies to RAM
pt_BR: Adiar Cópias do EFB para RAM

en: Texture Cache
pt_BR: Cache de Texturas

en: GPU Texture Decoding
pt_BR: Decodificação de Texturas na GPU

en: Safe
pt_BR: Seguro

en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: External Frame Buffer (XFB)
pt_BR: Frame Buffer Externo (XFB)

en: Store XFB Copies to Texture Only
pt_BR: Armazenar Cópias XFB Somente na Textura

en: Immediately Present XFB
pt_BR: Exibir o XFB Imediatamente

en: Skip Presenting Duplicate Frames
pt_BR: Ignorar Exibição de Quadros Duplicados

en: Fast Depth Calculation
pt_BR: Cálculo Rápido de Profundidade

en: Disable Bounding Box
pt_BR: Desativar Bounding Box

en: Vertex Rounding
pt_BR: Arredondamento de Vértices

en: Save Texture Cache to State
pt_BR: Armazenar Cache de Texturas no Estado Salvo

en: VBI Skip
pt_BR: Ignorar VBI

en: %1 doesn't support this feature on your system.
pt_BR: O backend %1 não é compatível com esse recurso no seu sistema.

en: Ignores any requests from the CPU to read from or write to the EFB. <br><br>Improves performance in some games, but will disable all EFB-based graphical effects or gameplay-related features.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ignora quaisquer pedidos da CPU para ler ou escrever no EFB.<br><br>Melhora o desempenho em alguns jogos, mas pode desabilitar alguns efeitos gráficos ou algumas funções relacionadas à jogabilidade.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Ignores any changes to the EFB format.<br><br>Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ignora quaisquer mudanças no formato do EFB.<br><br>Melhora o desempenho na maior parte dos jogos sem qualquer efeito negativo, mas pode causar defeitos gráficos em um pequeno número de jogos específicos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Stores EFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = EFB Copies to Texture<br>Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Armazena cópias do EFB exclusivamente na GPU, ignorando a memória do sistema. Causa defeitos gráficos em um pequeno número de jogos.<br><br><b>Ativado:</b> Cópias do EFB na Textura<br><b>Desativado:</b> Cópias do EFB na RAM (e na Textura)<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Waits until the game synchronizes with the emulated GPU before writing the contents of EFB copies to RAM.<br><br>Reduces the overhead of EFB RAM copies, providing a performance boost in many games, at the risk of breaking those which do not safely synchronize with the emulated GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Espera até que o jogo seja sincronizado com a GPU emulada antes de armazenar o conteúdo das cópias do EFB na RAM.<br><br>Reduz a sobrecarga das cópias do EFB na RAM, proporcionando um aumento de desempenho em vários jogos, com o risco de causar problemas nos jogos que não sincronizam adequadamente com a GPU emulada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the accuracy at which the GPU receives texture updates from RAM.<br><br>The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM. Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the rightmost value.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a precisão na qual a GPU recebe as atualizações de textura da RAM.<br><br>A opção <b>Seguro</b> elimina as chances da GPU perder uma atualização de texturas da RAM. Uma precisão menor pode tornar o texto em alguns jogos ilegível.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione o valor mais próximo da direita.</dolphin_emphasis>

en: Stores XFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = XFB Copies to Texture<br>Disabled = XFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Armazena cópias do XFB exclusivamente na GPU, ignorando a memória do sistema. Causa defeitos gráficos em um pequeno número de jogos.<br><br><b>Ativado:</b> Cópias do XFB na Textura<br><b>Desativado:</b> Cópias do XFB na RAM (e na Textura)<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Displays XFB copies as soon as they are created, instead of waiting for scanout.<br><br>Can cause graphical defects in some games if the game doesn't expect all XFB copies to be displayed. However, turning this setting on reduces latency.<br><br>Enabling this also forces an effect equivalent to the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exibe cópias do XFB imediatamente após sua criação, ao invés de aguardar pelo scanout.<br><br>Pode causar defeitos gráficos em alguns jogos que não esperam que todas as cópias do XFB sejam mostradas. No entanto, ativar essa opção reduz a latência.<br><br>Se essa opção for ativada, "Ignorar Exibição de Quadros Duplicados" também será ativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Skips presentation of duplicate frames (XFB copies) in 25fps/30fps games. This may improve performance on low-end devices, while making frame pacing less consistent.<br><br>Disable this option for optimal frame pacing.<br><br>This setting is unavailable when Immediately Present XFB or VBI Skip is enabled. In those cases, duplicate frames are never presented.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ignora a exibição de quadros duplicados (cópias do XFB) em jogos de 25/30 FPS. Isso pode melhorar o desempenho em dispositivos fracos mas torna o ritmo de quadros menos consistente.<br><br>Desative essa opção para um ritmo de quadros ideal.<br><br>Essa opção é ativada automaticamente quando "Exibir o XFB Imediatamente" ou "Ignorar VBI" estão ativadas.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables texture decoding using the GPU instead of the CPU.<br><br>This may result in performance gains in some scenarios, or on systems where the CPU is the bottleneck.<br><br>This setting is disabled when Arbitrary Mipmap Detection is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a decodificação de texturas usando a GPU ao invés da CPU.<br><br>Isso pode melhorar o desempenho em algumas situações, ou em sistemas com gargalos de CPU.<br><br>Essa opção é desativada quando "Detecção de Mipmaps Arbitrários" está ativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Uses a less accurate algorithm to calculate depth values.<br><br>Causes issues in a few games, but can result in a decent speed increase depending on the game and/or GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa um algoritmo menos preciso para calcular valores de profundidade.<br><br>Causa problemas em alguns jogos mas pode resultar em uma melhora considerável no desempenho, dependendo do jogo e/ou da GPU.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Disables bounding box emulation.<br><br>This may improve GPU performance significantly, but some games will break.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Desativa a emulação de bounding boxes.<br><br>Pode melhorar bastante o desempenho da GPU, mas causa problemas em alguns jogos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Includes the contents of the embedded frame buffer (EFB) and upscaled EFB copies in save states. Fixes missing and/or non-upscaled textures/objects when loading states at the cost of additional save/load time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Armazena o conteúdo do frame buffer embutido (EFB) e das cópias EFB aprimoradas nos estados salvos. Corrige texturas e objetos ausentes ou com baixa resolução ao usar estados salvos ao custo de uma espera maior ao salvar ou carregar um estado salvo.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Rounds 2D vertices to whole pixels and rounds the viewport size to a whole number.<br><br>Fixes graphical problems in some games at higher internal resolutions. This setting has no effect when native internal resolution is used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Arredonda vértices 2D para pixels inteiros e o tamanho da janela de exibição para um número inteiro.<br><br>Corrige problemas gráficos ao emular alguns jogos em resoluções internas mais altas. Essa opção é ignorada ao usar a resolução interna nativa.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Skips Vertical Blank Interrupts when lag is detected, allowing for smooth audio playback when emulation speed is not 100%. <br><br>Enabling this also forces the effect of the Skip Presenting Duplicate Frames setting.<br><br><dolphin_emphasis>WARNING: Can cause freezes and compatibility issues.</dolphin_emphasis> <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ignora interrupções de sincronização vertical ao detectar lentidão, evitando picotamentos na reprodução de áudio quando a velocidade de emulação estiver abaixo de 100%. <br><br>Se essa opção for ativada, "Ignorar Exibição de Quadros Duplicados" também será ativada.<br><br><dolphin_emphasis>AVISO: Pode causar congelamentos e outros problemas de compatibilidade.</dolphin_emphasis><br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Texture Cache Accuracy
pt_BR: Precisão do Cache de Texturas

en: Open Directory...
pt_BR: Abrir Diretório...

en: &Refresh List
pt_BR: &Atualizar Lista

en: No graphics mod selected
pt_BR: Nenhum mod gráfico selecionado.

en: By: %1
pt_BR: Autor(a): %1

en: Description: %1
pt_BR: Descrição: %1

en: Graphics mods are currently disabled.
pt_BR: Os mods gráficos estão desativados no momento.

en: Post-Processing Shader Configuration
pt_BR: Configurações do Shader de Pós-Processamento

en: Only approved codes will be applied in hardcore mode.
pt_BR: Somente códigos aprovados serão aplicados no modo hardcore.

en: Achievement Settings
pt_BR: Configurações das Conquistas

en: File Details
pt_BR: Detalhes do Arquivo

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do Arquivo:

en: File Format:
pt_BR: Formato do Arquivo:

en: No Compression
pt_BR: Sem Compressão

en: Compression:
pt_BR: Compressão:

en: Block Size:
pt_BR: Tamanho do Bloco:

en: Game Details
pt_BR: Detalhes do Jogo

en: %1 (Disc %2, Revision %3)
pt_BR: %1 (Disco %2, Revisão %3)

en: %1 (Revision %3)
pt_BR: %1 (Revisão %3)

en: Game ID:
pt_BR: ID do Jogo:

en: Country:
pt_BR: País:

en: Maker:
pt_BR: Fabricante:

en: Apploader Date:
pt_BR: Data do Apploader:

en: IOS Version:
pt_BR: Versão do IOS:

en: Banner Details
pt_BR: Detalhes do Banner

en: Show Language:
pt_BR: Idioma:

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Select a File
pt_BR: Selecione um Arquivo

en: PNG image file (*.png);; All Files (*)
pt_BR: Arquivo de imagem PNG (*.png);;Todos os arquivos (*)

en: Log Configuration
pt_BR: Configurações

en: Verbosity
pt_BR: Verbosidade

en: Notice
pt_BR: Notificação

en: Info
pt_BR: Informações

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Logger Outputs
pt_BR: Saída de Dados

en: Write to File
pt_BR: Gravar no Arquivo

en: Write to Console
pt_BR: Gravar no Console

en: Write to Window
pt_BR: Gravar na Janela

en: Log Types
pt_BR: Tipos de Log

en: Toggle All Log Types
pt_BR: Ativar/Desativar Todos os Tipos de Logs

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra automática de linha

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Default Font
pt_BR: Fonte Padrão

en: Monospaced Font
pt_BR: Fonte de Largura Fixa

en: Selected Font
pt_BR: Fonte Selecionada

en: Note: motion input may require configuring alternate input sources before use.
pt_BR: Nota: a entrada do movimento pode requerer configurar as fontes alternadas de entrada dos dados antes de usar.

en: Incremental Rotation (rad/sec)
pt_BR: Rotação Incremental (rad/seg)

en: You are configuring a "Keyboard Controller". This device is exclusively for "Phantasy Star Online Episode I & II". If you are unsure, turn back now and configure a "Standard Controller".
pt_BR: Você está configurando um "Teclado de GameCube". Esse dispositivo é utilizado exclusivamente pelo Phantasy Star Online Episode I & II. Na dúvida, feche essa janela e selecione "Controle Padrão".

en: GameCube Controller Adapter at Port %1
pt_BR: Adaptador de Controle do GameCube na Porta %1

en: Enable Rumble
pt_BR: Ativar Vibração

en: Simulate DK Bongos
pt_BR: Simular DK Bongos

en: Adapter Detected
pt_BR: Adaptador Detectado

en: Error Opening Adapter: %1
pt_BR: Erro ao Abrir o Adaptador: %1

en: No Adapter Detected
pt_BR: Nenhum Adaptador Detectado

en: Poll Rate: %1 Hz
pt_BR: Taxa de Atualização: %1 Hz

en: Window Size
pt_BR: Tamanho da Janela

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Select Last State
pt_BR: Selecionar

en: USB Device Emulation
pt_BR: Emulação de Dispositivo USB

en: Configure Input
pt_BR: Configurar Entrada

en: Configure Output
pt_BR: Configurar Saída

en: Insert Input
pt_BR: Inserir Entrada

en: Insert Output
pt_BR: Inserir Saída

en: Detect Input
pt_BR: Detectar Entrada

en: Test Output
pt_BR: Testar Saída

en: Operators
pt_BR: Operadores

en: ! Not
pt_BR: ! Não

en: * Multiply
pt_BR: * Multiplicação

en: / Divide
pt_BR: / Divisão

en: % Modulo
pt_BR: % Módulo

en: + Add
pt_BR: + Adição

en: - Subtract
pt_BR: - Subtração

en: > Greater-than
pt_BR: > Maior que

en: < Less-than
pt_BR: < Menor que

en: & And
pt_BR: & E

en: ^ Xor
pt_BR: ^ Ou exclusivo

en: ? Conditional
pt_BR: ? Condicional

en: | Or
pt_BR: | Ou

en: $ User Variable
pt_BR: $ Variável do Usuário

en: , Comma
pt_BR: , Vírgula

en: Functions
pt_BR: Funções

en: User Variables
pt_BR: Variáveis do Usuário

en: User defined variables usable in the control expression.
    You can use them to save or retrieve values between
    inputs and outputs of the same parent controller.
pt_BR: Variáveis definidas pelo usuário na expressão de controle.
    Você pode usá-las para armazenar ou recuperar valores 
    entre entradas e saídas do mesmo dispositivo base.

en: Reset Values
pt_BR: Redefinir Valores

note: i18n: Controller input values are multiplied by this percentage value.
en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: [ Press Now ]
pt_BR: [ Pressione Agora ]

en: The expression contains a syntax error.
pt_BR: A expressão contém um erro de sintaxe

en: default
pt_BR: padrão

en: disconnected
pt_BR: desconectado

en: Invalid Expression.
pt_BR: Expressão Inválida

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para detectar.
    Clique com o botão do meio para limpar.
    Clique com o botão direito para mais opções.

en: Left/Right-click to configure output.
    Middle-click to clear.
pt_BR: Clique com os botões Esquerdo/Direito pra configurar a saída de dados.
    Clique com o botão do meio pra limpar.

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick mapping and calibration.
en: Map and Calibrate
pt_BR: Mapear e Calibrar

note: i18n: A button to start the process of game controller analog stick calibration.
en: Calibrate
pt_BR: Calibrar

note: i18n: A button to calibrate the center and extremities of a game controller analog stick.
en: Center and Calibrate
pt_BR: Centralizar e Calibrar

note: i18n: A button to reset game controller analog stick calibration.
en: Reset Calibration
pt_BR: Redefinir Calibração

note: i18n: A button to stop a game controller button mapping process.
en: Cancel Mapping
pt_BR: Cancelar Mapeamento

note: i18n: A button to abort a game controller calibration process.
en: Cancel Calibration
pt_BR: Cancelar Calibração

note: i18n: A button to finalize a game controller calibration process.
en: Finish Calibration
pt_BR: Concluir Calibração

en: Use Mouse Controlled Pointing
pt_BR: Usar o Ponteiro Controlado pelo Mouse

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Reset All
pt_BR: Resetar Tudo

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Create Mappings for Other Devices
pt_BR: Criar Mapeamentos para Outros Dispositivos

en: Wait for Alternate Input Mappings
pt_BR: Aguardar por Mapeamentos de Entrada Alternativos

en: Enable Iterative Input Mapping
pt_BR: Ativar Mapeamento de Entrada Iterativo

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Open Folder
pt_BR: Abrir Pasta

en: The profile '%1' does not exist
pt_BR: O perfil "%1" não existe

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Are you sure that you want to delete '%1'?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o perfil "%1"?

en: This cannot be undone!
pt_BR: Isto não pode ser desfeito!

en: Successfully deleted '%1'.
pt_BR: Perfil "%1" excluído com sucesso.

en: Game Boy Advance at Port %1
pt_BR: Game Boy Advance na Porta %1

en: GameCube Keyboard at Port %1
pt_BR: Teclado de GameCube na Porta %1

en: GameCube Keyboard
pt_BR: Teclado de GameCube

en: GameCube Controller at Port %1
pt_BR: Controle de GameCube na Porta %1

en: GameCube Controller
pt_BR: Controle de GameCube

en: GameCube Microphone Slot %1
pt_BR: Microfone de GameCube no Slot %1

en: General and Options
pt_BR: Geral e Opções

en: Motion Simulation
pt_BR: Simulação de Movimentos

en: Motion Input
pt_BR: Dados de Movimento

note: i18n: TAS is short for tool-assisted speedrun. Read http://tasvideos.org/ for details. Frame advance is an example of a typical TAS tool.
en: TAS Tools
pt_BR: Ferramentas de TAS

en: Wii and Wii Remote
pt_BR: Wii e Wii Remote

en: Controller Profile
pt_BR: Perfil do Controle

en: USB Emulation
pt_BR: Emulação USB

en: Save and Load State
pt_BR: Salvar e Carregar Estados Salvos

en: Other State Management
pt_BR: Gerenciamento de Estados Salvos

en: Hotkey Settings
pt_BR: Configurações das Teclas de Atalho

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Free Look Controller %1
pt_BR: Controle de Olhar Livre %1

en: Triforce Baseboard at Port %1
pt_BR: Baseboard Triforce na Porta %1

note: i18n: "Stock" refers to input profiles included with Dolphin
en: %1 (Stock)
pt_BR: %1 (Padrão)

en: Extension Motion Input
pt_BR: Dados de Movimento do Acessório

en: Extension Motion Simulation
pt_BR: Simulação de Movimentos do Acessório

en: No extension selected.
pt_BR: Nenhum acessório selecionado.

en: These controls are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
pt_BR: Esses controles foram projetados para interagir diretamente com o hardware de sensores de movimento. Eles não são destinados ao mapeamento de botões, gatilhos ou eixos tradicionais. Pode ser necessário configurar fontes de entrada adicionais antes de usar esses controles.

en: Configure Extension
pt_BR: Configurar Extensão

en: The controls under Accelerometer and Gyroscope are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
pt_BR: Os controles nos grupos "Acelerômetro" e "Giroscópio" foram projetados para interagir diretamente com o hardware de sensores de movimento. Eles não são destinados ao mapeamento de botões, gatilhos ou eixos tradicionais. Pode ser necessário configurar fontes de entrada adicionais antes de usar esses controles.

en: Patch Editor
pt_BR: Editor do Patch

en: Patch name
pt_BR: Nome do patch

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Conditional
pt_BR: Condicional

en: Comparand:
pt_BR: Comparando:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: You have to enter a name.
pt_BR: Você tem que inserir um nome.

en: Some values you provided are invalid.
    Please check the highlighted values.
pt_BR: Alguns valores que você forneceu são inválidos.
    Por favor verifique os valores destacados.

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: If there is a pre-defined patch with the name %1 and the user wants to edit it, a copy of it gets created with this name
en: %1 (Copy)
pt_BR: %1 (Cópia)

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: &Clone...
pt_BR: &Duplicar...

en: Game Config
pt_BR: Configurações do Jogo

en: AR Codes
pt_BR: Códigos AR

en: Graphics Mods
pt_BR: Mods Gráficos

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Value
pt_BR: Valor

en: Enable DirectInput Detection
pt_BR: Ativar Detecção DirectInput

en: Controls whether SDL should use DirectInput for detecting controllers. Enabling this fixes hotplug detection issues with DualSense controllers but causes Dolphin to hang up on shutdown when using certain 8BitDo controllers.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla se o SDL deve utilizar o DirectInput para detectar controles. Ativar essa opção resolve problemas de detecção de hotplug para controles DualSense mas faz com que o Dolphin congele ao fechar se alguns controles 8BitDo forem utilizados.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Use Joy-Con Pairs as a Single Controller
pt_BR: Usar Pares de Joy-Con como Controle Único

en: Controls whether SDL should treat a pair of Joy-Con as a single controller or as two separate controllers.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla se o SDL deve tratar um par de Joy-Con como um único controle ou como dois controles separados.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Sideways Joy-Con
pt_BR: Joy-Con na Horizontal

en: Defines the default orientation for individual Joy-Con. This setting has no effect when Use Joy-Con Pairs as a Single Controller is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define a orientação padrão para controles Joy-Con individuais.<br><br>Essa opção não tem efeito quando "Usar Pares de Joy-Con como Controle Único" está ativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Enable DualSense Player LEDs
pt_BR: Ativar LEDs de Jogador do DualSense

en: Controls whether the player LEDs should be lit to indicate which player is associated with a DualSense controller.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla se os LEDs de jogador devem ser acesos para indicar qual jogador está associado a um controle DualSense.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Main
pt_BR: Geral

en: Dolphin must be restarted for these changes to take effect.
pt_BR: O Dolphin precisa ser reiniciado para que essas alterações tenham efeito.

en: Controllers
pt_BR: Controles

en: On-Screen Display
pt_BR: Exibição na Tela (OSD)

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Paths
pt_BR: Locais

en: Problem
pt_BR: Problema

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Redump.info Status:
pt_BR: Status no Redump.info:

en: Verify Integrity
pt_BR: Verificar Integridade

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Verifying
pt_BR: Verificando

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alto

en: Scanning for adapters...
pt_BR: Procurando adaptadores...

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: More Options...
pt_BR: Outro Dispositivo...

en: Passthrough a Bluetooth adapter
pt_BR: Redirecionar um adaptador Bluetooth

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Sync real Wii Remotes and pair them
pt_BR: Sincronizar os Wii Remotes reais e emparelhá-los

en: Reset all saved Wii Remote pairings
pt_BR: Redefinir pareamento de todos os Wii Remotes salvos

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
pt_BR: Emular o adaptador Bluetooth do Wii

en: Continuous Scanning
pt_BR: Escaneamento Contínuo

en: Real Balance Board
pt_BR: Balance Board Real

en: Enable Speaker Data
pt_BR: Ativar Dados do Auto-Falante

en: Connect Wii Remotes for Emulated Controllers
pt_BR: Conectar Wii Remotes aos Controles Emulados

en: Emulated Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Emulado

en: Real Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Real

en: Select a Bluetooth Device
pt_BR: Selecionar um Dispositivo Bluetooth

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
pt_BR: O pareamento dos Wii Remotes salvos só pode ser redefinido durante a execução de um jogo do Wii.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
pt_BR: Uma sincronização só pode ser acionada quando um jogo de Wii está em execução.

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Compression Level:
pt_BR: Nível da Compressão:

en: Remove Junk Data (Irreversible):
pt_BR: Remover Dados Não Utilizados (Irreversível):

en: Convert...
pt_BR: Converter...

en: ISO: A simple and robust format which is supported by many programs. It takes up more space than any other format.
    
    GCZ: A basic compressed format which is compatible with most versions of Dolphin and some other programs. It can't efficiently compress junk data (unless removed) or encrypted Wii data.
    
    WIA: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later, and a few other programs. It can efficiently compress encrypted Wii data, but not junk data (unless removed).
    
    RVZ: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later. It can efficiently compress both junk data and encrypted Wii data.
pt_BR: ISO: Formato simples e robusto, compatível com vários programas. Ocupa mais espaço do que qualquer outro formato suportado.
    
    GCZ: Formato com compressão básica, compatível com a maioria das versões do Dolphin e alguns outros programas. Não comprime com eficiência dados não utilizados (exceto se removidos), nem dados criptografados em discos do Wii.
    
    WIA: Formato com compressão avançada, compatível com o Dolphin 5.0-12188 ou mais recente e alguns outros programas. Comprime com eficiência dados criptografados em discos do Wii, mas não dados não utilizados (exceto se removidos).
    
    RVZ: Formato com compressão avançada, compatível com o Dolphin 5.0-12188 ou mais recente. Comprime com eficiência tanto dados não utilizados quanto dados criptografados em discos do Wii.

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. LZMA)
en: %1 (slow)
pt_BR: %1 (lento)

note: i18n: %1 is the name of a compression method (e.g. Zstandard)
en: %1 (recommended)
pt_BR: %1 (recomendado)

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Removing junk data does not save any space when converting to ISO (unless you package the ISO file in a compressed file format such as ZIP afterwards). Do you want to continue anyway?
pt_BR: A remoção de dados não utilizados não economiza espaço ao converter para ISO (a menos que você comprima o arquivo ISO em um formato como ZIP posteriormente). Deseja continuar mesmo assim?

en: Converting Wii disc images to GCZ without removing junk data does not save any noticeable amount of space compared to converting to ISO. Do you want to continue anyway?
pt_BR: Converter imagens de disco do Wii para GCZ sem remover os dados não utilizados não resultará em nenhuma compressão perceptível em comparação com a conversão para ISO. Deseja continuar assim mesmo?

en: Dolphin can't convert NKit files to non-NKit files. Converting an NKit file in Dolphin will result in another NKit file.
    
    If you want to convert an NKit file to a non-NKit file, you can use the same program as you originally used when converting the file to the NKit format.
    
    Do you want to continue anyway?
pt_BR: O Dolphin não pode converter arquivos NKit em arquivos comuns. Converter um arquivo NKit pelo Dolphin resultará em outro arquivo NKit.
    
    Para restaurar um arquivo NKit para o seu formato original, você pode utilizar o mesmo programa utilizado para converter o arquivo original para o formato NKit.
    
    Deseja continuar assim mesmo?

en: Uncompressed GC/Wii images (*.iso *.gcm)
pt_BR: Imagens do GC/Wii sem compressão (*.iso *.gcm)

en: GCZ GC/Wii images (*.gcz)
pt_BR: Imagens GCZ do GC/Wii (*.gcz)

en: WIA GC/Wii images (*.wia)
pt_BR: Imagens WIA do GC/Wii (*.wia)

en: RVZ GC/Wii images (*.rvz)
pt_BR: Imagens RVZ do GC/Wii (*.rvz)

en: Save Converted Images
pt_BR: Salvar Imagens Convertidas

en: Save Converted Image
pt_BR: Salvar Imagem Convertida

en: The file %1 already exists.
    Do you wish to replace it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.
    Você deseja substituí-lo?

en: The destination file cannot be the same as the source file
    
    Please select another destination path for "%1"
pt_BR: O arquivo de destino não pode ser o mesmo arquivo de entrada.
    
    Por favor selecione outro local para "%1"

en: Converting...
pt_BR: Convertendo...

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Converting...
    %1
pt_BR: Convertendo...
    %1

en: Failed to remove junk data from file "%1".
    
    Would you like to convert it without removing junk data?
pt_BR: Falha ao remover os dados não utilizados do arquivo "%1".
    
    Deseja convertê-lo sem remover os dados não utilizados?

en: Failed to open the input file "%1".
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de entrada "%1".

en: Dolphin failed to complete the requested action.
pt_BR: Falha ao completar a ação requisitada.

en: Successfully converted %n image(s).
pt_BR: %n imagem(ns) convertida(s) com sucesso.

en: <span style="color: red; font-weight: bold">Error</span> on line %1 col %2
pt_BR: <span style="color: red; font-weight: bold">Erro</span> na linha %1 col %2

en: Instruction
pt_BR: Instrução

en: No input
pt_BR: Sem entrada dos dados

en: Instruction: %1
pt_BR: Instrução: %1

en: Unsaved Changes
pt_BR: Mudanças não Salvas

en: You have %1 unsaved assembly tabs open
    
    Do you want to save all and exit?
pt_BR: Você tem %1 abas do assembly abertas
    
    Você quer salvar tudo e sair?

en: New
pt_BR: Novo

en: Inject
pt_BR: Injetar

en: Raw
pt_BR: Bruto

en: Base Address
pt_BR: Endereço Base

en: Input
pt_BR: Entrada de Dados

en: Output
pt_BR: Saída dos Dados

en: Error Log
pt_BR: Registro do Erro

en: <span style="color:#ffcc00">Warning</span> invalid base address, defaulting to 0
pt_BR: <span style="color:#ffcc00">Aviso</span>: endereço base inválido, colocando no padrão 0

en: All Assembly files
pt_BR: Todos os arquivos do Assembly

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: New File
pt_BR: Novo Arquivo

en: New File (%1)
pt_BR: Novo Arquivo (%1)

en: Failed to open file
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo

en: Failed to read the contents of file:
    %1
pt_BR: Falha ao ler conteúdo do arquivo:
    %1

en: Assembly File
pt_BR: Arquivo Assembly

en: There are unsaved changes in "%1".
    
    Do you want to save before closing?
pt_BR: Há mudanças não salvas em "%1".
    
    Você quer salvar antes de fechar?

en: Branch Watch Tool
pt_BR: Ferramenta Branch Watch

en: Start Branch Watch
pt_BR: Iniciar Branch Watch

en: Clear Branch Watch
pt_BR: Limpar Branch Watch

en: Code Path Was Taken
pt_BR: Caminho de Código Executado

en: Code Path Not Taken
pt_BR: Caminho de Código Não Executado

en: Tool Controls
pt_BR: Controles da Ferramenta

en: Branch (LR saved)
pt_BR: Branch (LR salvo)

en: Branch Conditional
pt_BR: Branch Condicional

en: Branch Conditional (LR saved)
pt_BR: Branch Condicional (LR salvo)

en: Branch to Link Register
pt_BR: Branch para Registrador de Link

en: Branch to Link Register (LR saved)
pt_BR: Branch para Registrador de Link (LR salvo)

en: Branch Conditional to Link Register
pt_BR: Branch Condicional para Registrador de Link

en: Branch Conditional to Link Register (LR saved)
pt_BR: Branch Condicional para Registrador de Link (LR salvo)

en: Branch to Count Register
pt_BR: Branch para Registrador Contador

en: Branch to Count Register (LR saved)
pt_BR: Branch para Registrador Contador (LR salvo)

en: Branch Conditional to Count Register
pt_BR: Branch Condicional para Registrador Contador

en: Branch Conditional to Count Register (LR saved)
pt_BR: Branch Condicional para Registrador Contador (LR salvo)

en: Branch Type
pt_BR: Tipo de Branch

en: Origin Symbol
pt_BR: Símbolo de Origem

en: Origin Min
pt_BR: Origem Mín.

en: Origin Max
pt_BR: Origem Máx.

en: Destination Symbol
pt_BR: Símbolo de Destino

en: Destination Min
pt_BR: Destino Mín.

en: Destination Max
pt_BR: Destino Máx.

en: Origin and Destination
pt_BR: Origem e Destino

en: This will also filter unconditional branches.
    To filter for or against unconditional branches,
    use the Branch Type filter options.
pt_BR: Isso filtrará também os branches incondicionais. Para filtrar todos (ou nenhum) branch incondicional, utilize as opções de filtro nos Tipos de Branch.

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint. i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition
pt_BR: Condição

en: Branch Was Overwritten
pt_BR: Branch Foi Sobrescrita

en: Branch Not Overwritten
pt_BR: Branch Não Foi Sobrescrita

en: Wipe Recent Hits
pt_BR: Limpar Acertos Recentes

en: Misc. Controls
pt_BR: Outros Controles

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: Invert &Condition
pt_BR: Inverter &Condição

en: Invert &Decrement Check
pt_BR: Inverter Verificação de &Decremento

en: Make &Unconditional
pt_BR: Criar &Incondicional

en: &Copy Address
pt_BR: &Copiar Endereço

en: Insert &NOP
pt_BR: Inserir &NOP

en: Insert &BLR
pt_BR: Inserir &BLR

en: Set Brea&kpoint
pt_BR: Definir Ponto de In&terrupção

en: &Break on Hit
pt_BR: &Interromper no Acerto

en: &Log on Hit
pt_BR: &Registrar no Acerto

en: Break &and Log on Hit
pt_BR: Interromper &e Registrar no Acerto

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Recent Hits
pt_BR: Acertos Recentes

en: Total Hits
pt_BR: Total de Acertos

en: &Branch Type
pt_BR: Tipo de &Branch

en: &Origin and Destination
pt_BR: &Origem e Destino

en: &Condition
pt_BR: &Condição

en: &Misc. Controls
pt_BR: &Outros Controles

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Save Branch Watch
pt_BR: &Salvar Branch Watch

en: Save Branch Watch &As...
pt_BR: S&alvar Branch Watch Como...

en: &Load Branch Watch
pt_BR: &Carregar Branch Watch

en: Load Branch Watch &From...
pt_BR: Carregar Branch Watch &De...

en: A&uto Save
pt_BR: Salvar A&utomaticamente

en: &Tool
pt_BR: &Ferramenta

en: Hide &Controls
pt_BR: Ocultar &Controles

en: Ignore &Apploader Branch Hits
pt_BR: Ignorar Acertos de Branch do &Apploader

en: This only applies to the initial boot of the emulated software.
pt_BR: Aplicável apenas ao boot inicial do software emulado.

en: Column &Visibility
pt_BR: Colunas &Visíveis

en: &Toolbar Visibility
pt_BR: &Ferramentas Visíveis

en: Wipe &Inspection Data
pt_BR: Limpar Dados de &Inspeção

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: Pause Branch Watch
pt_BR: Pausar Branch Watch

en: There is nothing to save!
pt_BR: Não há nada para salvar!

en: Save Branch Watch Snapshot
pt_BR: Salvar Estado do Branch Watch

en: Text file (*.txt);;All Files (*)
pt_BR: Arquivo de texto (*.txt);;Todos os arquivos (*)

en: Load Branch Watch Snapshot
pt_BR: Carregar Estado do Branch Watch

en: Branch Watch Tool Help (1/4)
pt_BR: Ajuda da Ferramenta Branch Watch (1/4)

en: Branch Watch is a code-searching tool that can isolate branches tracked by the emulated CPU by testing candidate branches with simple criteria. If you are familiar with Cheat Engine's Ultimap, Branch Watch is similar to that.
    
    Press the "Start Branch Watch" button to activate Branch Watch. Branch Watch persists across emulation sessions, and a snapshot of your progress can be saved to and loaded from the User Directory to persist after Dolphin Emulator is closed. "Save As..." and "Load From..." actions are also available, and auto-saving can be enabled to save a snapshot at every step of a search. The "Pause Branch Watch" button will halt Branch Watch from tracking further branch hits until it is told to resume. Press the "Clear Branch Watch" button to clear all candidates and return to the blacklist phase.
pt_BR: Branch Watch é uma ferramenta de busca de código que pode isolar branches monitoradas pela CPU emulada através de testes de candidatos que atendam critérios simples. Caso tenha familiaridade com a ferramenta Ultimap do Cheat Engine, o Branch Watch funciona de maneira semelhante.
    
    Pressione o botão "Iniciar Branch Watch" para ativar a ferramenta. O Branch Watch continua ativo entre sessões de emulação, e uma captura do seu progresso pode ser salva e carregada na Pasta do Usuário, para continuar de onde parou após fechar o Dolphin. Ações "Salvar Como..." e "Carregar De..." também estão disponíveis, e uma função de salvamento automático pode ser ativada para salvar o estado da ferramenta depois de cada etapa de uma busca. O botão "Pausar Branch Watch" irá suspender a ferramenta até que seja instruída a resumir o monitoramento. Pressione o botão "Limpar Branch Watch" para remover todos os candidatos e retornar à etapa de exclusão.

en: Branch Watch Tool Help (2/4)
pt_BR: Ajuda da Ferramenta Branch Watch (2/4)

en: Branch Watch starts in the blacklist phase, meaning no candidates have been chosen yet, but candidates found so far can be excluded from the candidacy by pressing the "Code Path Not Taken", "Branch Was Overwritten", and "Branch Not Overwritten" buttons. Once the "Code Path Was Taken" button is pressed for the first time, Branch Watch will switch to the reduction phase, and the table will populate with all eligible candidates.
pt_BR: Branch Watch inicia na fase de exclusão, então nenhum candidato foi escolhido ainda, mas candidatos encontrados até o momento podem ser removidos da candidatura ao pressionar os botões "Caminho de Código Não Executado", "Branch Foi Sobrescrita" e "Branch Não Sobrescrita". Ao pressionar o botão "Caminho de Código Executado" pela primeira vez, a ferramenta avançará para a próxima fase e preencherá a tabela com todos os candidatos elegíveis.

en: Branch Watch Tool Help (3/4)
pt_BR: Ajuda da Ferramenta Branch Watch (3/4)

en: Once in the reduction phase, it is time to start narrowing down the candidates shown in the table. Further reduce the candidates by checking whether a code path was or was not taken since the last time it was checked. It is also possible to reduce the candidates by determining whether a branch instruction has or has not been overwritten since it was first hit. Filter the candidates by branch kind, branch condition, origin or destination address, and origin or destination symbol name.
    
    After enough passes and experimentation, you may be able to find function calls and conditional code paths that are only taken when an action is performed in the emulated software.
pt_BR: Estando na fase de redução, é hora de reduzir o número de candidatos exibidos na tabela. Isso pode ser feito ao verificar se um caminho de código foi executado ou não desde a última checagem. Também é possível reduzir os candidatos ao determinar se uma instrução de branch foi sobrescrita ou não desde que foi atingida pela primeira vez. Filtre os candidatos pelo tipo de branch, condição, endereço de origem ou destino, e nome do símbolo de origem ou destino.
    
    Após etapas suficientes de redução e experimento, você provavelmente será capaz de encontrar chamadas de função e caminhos de código condicional que são executados apenas quando uma ação específica é executada no software emulado.

en: Branch Watch Tool Help (4/4)
pt_BR: Ajuda da Ferramenta Branch Watch (4/4)

en: Rows in the table can be left-clicked on the origin, destination, and symbol columns to view the associated address in Code View. Right-clicking the selected row(s) will bring up a context menu.
    
    If the origin, destination, or symbol columns are right-clicked, an action copy the relevant address(es) to the clipboard will be available, and an action to set a breakpoint at the relevant address(es) will be available. Note that, for the origin / destination symbol columns, these actions will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    If the instruction column of a row selection is right-clicked, an action to invert the branch instruction's condition and an action to invert the branch instruction's decrement check will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the condition column of a row selection is right-clicked, an action to make the branch instruction unconditional will be available, but only if the branch instruction is a conditional one.
    
    If the origin column of a row selection is right-clicked, an action to replace the branch instruction at the origin(s) with a NOP instruction (No Operation) will be available.
    
    If the destination column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the destination(s) with a BLR instruction (Branch to Link Register) will be available, but will only be enabled if the branch instruction at every origin updates the link register.
    
    If the origin / destination symbol column of a row selection is right-clicked, an action to replace the instruction at the start of the symbol(s) with a BLR instruction will be available, but will only be enabled if every row in the selection has a symbol.
    
    All context menus have the action to delete the selected row(s) from the candidates.
pt_BR: Linhas da tabela podem ser clicadas com o botão esquerdo nas colunas de origem, destino e símbolo para mostrar o endereço correspondente no painel de Código. Clicar com o botão direito na(s) linha(s) selecionada(s) mostrará um menu de contexto.
    
    Se a coluna de origem, destino ou símbolo forem clicadas com o botão direito, uma ação para copiar o(s) endereço(s) relevante(s) para a área de transferência estará disponível, e uma ação para definir um ponto de interrupção no(s) endereço(s) relevante(s) também estará disponível. Observe que para as colunas de símbolo de origem / destino, essas ações só estarão disponíveis se todas as linhas selecionadas contiverem um símbolo.
    
    Se a coluna de instruções de um conjunto de linhas selecionadas for clicada com o botão direito, uma ação para inverter a condição da instrução de branch condicional e uma ação para inverter a condição da instrução de verificação de decremento estarão disponíveis, mas somente se a instrução de branch selecionada for condicional.
    
    Se a coluna de condição de um conjunto de linhas selecionadas for clicada com o botão direito, uma ação para transformar a instrução de branch em incondicional estará disponível, mas somente se a instrução de branch selecionada for condicional.
    
    Se a coluna de origem em uma linha da tabela for clicada com o botão direito, uma ação para substituir a instrução no(s) destino(s) com uma instrução NOP (No Operation) estará disponível.
    
    Se a coluna de destino em uma linha da tabela for clicada com o botão direito, uma ação para substituir a instrução no(s) destino(s) com uma instrução BLR (Branch para Registrador de Link) estará disponível, mas somente se a instrução de branch em cada origem salva o registrador de link, e uma ação para copiar o(s) endereço(s) para a área de transferência estará disponível.
    
    Se a coluna do símbolo de origem / destino em uma linha da tabela for clicada com o botão direito, uma ação para substituir a(s) instrução(ões) no início do símbolo com uma instrução BLR estará disponível, mas somente se linha selecionada contiver um símbolo. 
    
    Todos os menus de contexto tem uma ação para excluir a(s) linha(s) selecionada(s) da lista de candidatos.

note: i18n: If the user selects a file, Branch Watch will save to that file. If the user presses Cancel, Branch Watch will save to a file in the user folder.
en: Select Branch Watch Snapshot Auto-Save File (for user folder location, cancel)
pt_BR: Selecione Arquivo de Salvamento Automático do Estado do Branch Watch (para utilizar a pasta do usuário, cancele)

en: Candidates: %1
pt_BR: Candidatos: %1

en: Candidates: %1 | Excluded: %2 | Remaining: %3
pt_BR: Candidatos: %1 | Excluídos: %2 | Restantes: %3

en: Zero candidates remaining.
pt_BR: Zero candidatos restantes.

en: Candidates: %1 | Filtered: %2 | Remaining: %3
pt_BR: Candidatos: %1 | Filtrados: %2 | Restantes: %3

en: Failed to save Branch Watch snapshot "%1"
pt_BR: Falha ao salvar o estado do Branch Watch "%1"

en: Failed to open Branch Watch snapshot "%1"
pt_BR: Falha ao abrir o estado do Branch Watch "%1"

note: i18n: Short for "Instruction"
en: Instr.
pt_BR: Instrução

en: Cond.
pt_BR: Condição

en: New Breakpoint
pt_BR: Novo Ponto de Interrupção

en: Edit Breakpoint
pt_BR: Editar Ponto de Interrupção

en: Instruction Breakpoint
pt_BR: Ponto de Interrupção da Instrução

en: Memory Breakpoint
pt_BR: Pontos de Interrupção da Memória

note: i18n: A range of memory addresses
en: Range
pt_BR: Sensibilidade

en: To:
pt_BR: Até:

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read
pt_BR: Ler

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Write
pt_BR: Gravação

note: i18n: This is a selectable condition when adding a breakpoint
en: Read or Write
pt_BR: Ler ou Gravar

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log
pt_BR: Gravar no Log

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Break
pt_BR: Interrupção

note: i18n: This is a selectable action when adding a breakpoint
en: Write to Log and Break
pt_BR: Gravar no Log e Dividir

en: Action
pt_BR: Ação

note: i18n: If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: From:
pt_BR: De:

en: Invalid input for the field "%1"
pt_BR: Entrada inválida para o campo "%1"

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Até

en: Conditions:
    Sets an expression that is evaluated when a breakpoint is hit. If the expression is false or 0, the breakpoint is ignored until hit again. Statements should be separated by a comma. Only the last statement will be used to determine what to do.
    
    Registers that can be referenced:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Other : pc, msr
    
    Functions:
    Set a register: r1 = 8
    Casts: s8(0xff). Available: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Compare Strings: streq(r3, "abc"). Both parameters can be addresses or string constants.
    Read Memory: read_u32(0x80000000). Available: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Write Memory: write_u32(r3, 0x80000000). Available: u8, u16, u32, f32, f64
    *currently writing will always be triggered
    
    Operations:
    Unary: -u, !u, ~u
    Math: *  / + -, power: **, remainder: %, shift: <<, >>
    Compare: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Examples:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Write and break: r4 = 8, 1
    Write and continue: f3 = f1 + f2, 0
    The condition must always be last
    
    Strings should only be used in callstack() or streq() and "quoted". Do not assign strings to a variable.
    All variables will be printed in the Memory Interface log, if there's a hit or a NaN result. To check for issues, assign a variable to your equation, so it can be printed.
    
    Note: All values are internally converted to Doubles for calculations. It's possible for them to go out of range or to become NaN. A warning will be given if NaN is returned, and the var that became NaN will be logged.
pt_BR: Condições:
    Define uma expressão que é avaliada quando um ponto de interrupção é atingido. Se a expressão é falsa ou 0, o ponto de interrupção é ignorado até ser atingido de novo. As declarações devem ser separadas por uma vírgula. Somente a última declaração será usada para determinar o que fazer.
    
    Registradores que podem ser referenciados:
    GPRs : r0..r31
    FPRs : f0..f31
    SPRs : xer, lr, ctr, dsisr, dar, dec, sdr1, srr0, srr1, tbl, tbu, pvr, sprg0..sprg3, ear, ibat0u..ibat7u, ibat0l..ibat7l, dbat0u..dbat7u, dbat0l..dbat07, gqr0..gqr7, hid0, hid1, hid2, hid4, iabr, dabr, wpar, dmau, dmal, ecid_u, ecid_m, ecid_l, upmc1..upmc4, usia, sia, l2cr, ictc, mmcr0, mmcr1, pmc1..pmc4, thrm1..thrm3
    Outros : pc, msr
    
    Funções:
    Atribuir valor para registrador: r1 = 8
    Conversão: s8(0xff). Disponíveis: s8, u8, s16, u16, s32, u32
    Callstack: callstack(0x80123456), callstack("anim")
    Comparar Strings: streq(r3, "abc"). Ambos os parâmetros podem ser endereços ou constantes das strings.
    Ler Memória: read_u32(0x80000000). Disponíveis: u8, s8, u16, s16, u32, s32, f32, f64
    Gravar Memória: write_u32(r3, 0x80000000). Disponíveis: u8, u16, u32, f32, f64
    *no momento, a gravação será sempre executada
    
    Operações:
    Unário: -u, !u, ~u
    Cálculo: *  / + -, potência: **, resto: %, deslocamento: <<, >>
    Comparação: <, <=, >, >=, ==, !=, &&, ||
    Bitwise: &, |, ^
    
    Exemplos:
    r4 == 1
    f0 == 1.0 && f2 < 10.0
    r26 <= r0 && ((r5 + 3) & -4) * ((r6 + 3) & -4)* 4 > r0
    p = r3 + 0x8, p == 0x8003510 && read_u32(p) != 0
    Definir e interromper: r4 = 8, 1
    Definir e continuar: f3 = f1 + f2, 0
    A condição deve ser sempre a última
    
    As strings só devem ser usadas no callstack() or streq() e "entre aspas". Não atribua strings para variáveis.
    Todas as variáveis serão impressas no registro de Interface da Memória, se há um acerto ou um resultado da NaN. Para procurar problemas, atribua uma variável à sua equação pra que possa ser impressa.
    
    Nota: Todos os valores são convertidos internamente em Doubles para cálculos. É possível que eles saiam do alcance ou se tornem NaNs. Um aviso será dado se for retornado um NaN e a variável que se tornou NaN será registrada.

note: i18n: The title for a dialog that shows help for how to use conditions. If a condition is set for a breakpoint, the condition becoming true is a prerequisite for triggering the breakpoint.
en: Conditional help
pt_BR: Ajuda Condicional

en: Breakpoints
pt_BR: Pontos de Interrupção

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Edit Conditional
pt_BR: Editar Condicional

en: Edit conditional expression
pt_BR: Editar expressão condicional

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Function
pt_BR: Função

note: i18n: The address where a breakpoint ends
en: End Addr
pt_BR: End. Final

en: Show in Code
pt_BR: Mostrar no Código

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Show in Memory
pt_BR: Mostrar na Memória

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Branches
pt_BR: Vertentes

en: Follow &Branch
pt_BR: Seguir &Branch

en: Copy &Function
pt_BR: Copiar &Função

en: Copy Code &Line
pt_BR: Copiar &Linha de Código

en: Copy &Hex
pt_BR: Copiar &Hex

en: Show in &Memory
pt_BR: Mostrar na &Memória

en: Show Target in Memor&y
pt_BR: Mostrar Alvo na Memória

en: Copy Tar&get Address
pt_BR: Copiar Ende&reço Alvo

en: &Add function symbol
pt_BR: %Adicionar símbolo de função

en: &Edit function symbol
pt_BR: &Editar símbolo de função

en: Add Note
pt_BR: Adicionar Nota

en: Edit Note
pt_BR: Editar Nota

en: Run &to Here
pt_BR: Executar A&té Aqui

en: PPC vs Host
pt_BR: PPC vs Hospedeiro

en: &Insert BLR
pt_BR: &Inserir BLR

en: Re&place Instruction
pt_BR: Su&bstituir Instrução

en: Assemble Instruction
pt_BR: Montar Instrução

en: Restore Instruction
pt_BR: Restaurar Instrução

en: Run Until (Ignoring Breakpoints)
pt_BR: Executar Até (ignorar Pontos de Interrupção)

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is hit
pt_BR: O valor do %1 foi atingido

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is used
pt_BR: O valor do %1 é usado

note: i18n: One of the options shown below "Run Until (Ignoring Breakpoints)"
en: %1's value is changed
pt_BR: o valor do %1 foi mudado

en: Run Until
pt_BR: Executar Até

en: Keep Running
pt_BR: Manter em Execução

en: Overwritten
pt_BR: Sobrescrito

en: Target value was overwritten by current instruction.
    Instructions executed:   %1
pt_BR: O valor alvo foi sobrescrito pela instrução atual.
    Instruções executadas:   %1

en: <font color='#ff0000'>AutoStepping timed out. Current instruction is irrelevant.
pt_BR: <font color='#ff0000'>O tempo do AutoStepping se esgotou. A instrução atual é irrelevante.

en: Value tracked to current instruction.
pt_BR: Valor rastreado até a instrução atual.

en: Instructions executed:   %1
    Value contained in:
    Registers:   %2
    Memory:   %3
pt_BR: Instruções executadas:   %1
    Valor contido em:
    Registros:   %2
    Memória:   %3

en: Add Function Symbol
pt_BR: Adicionar Símbolo de Função

en: Force new function symbol to be made at %1?
pt_BR: Forçar criação de um novo símbolo de função em %1?

en: Delete Function Symbol
pt_BR: Excluir Símbolo de Função

en: Delete function symbol: %1
    at %2?
pt_BR: Excluir símbolo de função: %1
    em %2?

en: Delete Note
pt_BR: Excluir Nota

en: Delete Note: %1
    at %2?
pt_BR: Excluir nó: %1
    em %2?

en: Code
pt_BR: Código

en: Search Address
pt_BR: Procurar Endereço

en: When enabled, prevents automatic updates to the code view.
pt_BR: Quando ativado, impede atualizações automáticas na visão de código.

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Callers
pt_BR: Chamadores

en: Invalid callstack
pt_BR: Callstack inválido

en: Step successful!
pt_BR: Passo bem-sucedido!

en: Step over in progress...
pt_BR: Passagem em progresso...

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
pt_BR: Ponto de interrupção encontrado! Saída abortada.

en: Step out timed out!
pt_BR: O tempo pra sair esgotou!

en: Step out successful!
pt_BR: Saída bem-sucedida!

en: Edit Symbol
pt_BR: Editar Símbolo

note: i18n: %1 is an address. %2 is a warning message.
en: Editing symbol starting at: %1
    %2
pt_BR: Editando símbolo iniciando em: %1 
    %2

en: Editing note starting at: %1
    %2
pt_BR: Editando nota iniciando em: %1 
    %2

en: Warning: Must save the symbol map for changes to be kept.
pt_BR: Aviso: O símbolo de mapas deve ser salvo para preservar as alterações.

en: Symbol name
pt_BR: Nome do símbolo

en: Note name
pt_BR: Nome da nota

note: i18n: The address where a symbol ends
en: End Address
pt_BR: Endereço Final

note: i18n: The number of lines of code
en: Lines
pt_BR: Linhas

note: i18n: There's a text field immediately to the right of this label where 8 hexadecimal digits can be entered. The "0x" in this string acts as a prefix to the digits to indicate that they are hexadecimal.
en: Size: 0x
pt_BR: Tamanho: 0x

note: i18n: PPC Feature Flags
en: PPC Feat. Flags
pt_BR: Flags de Rec. PPC

note: i18n: Effective Address
en: Eff. Address
pt_BR: End. Efetivo

note: i18n: Code Buffer Size
en: Code Buff. Size
pt_BR: Tam. Buf. Código

note: i18n: Repeat Instructions
en: Repeat Instr.
pt_BR: Inst. Repetidas

note: i18n: Host Near Code Size
en: Host N. Size
pt_BR: Tam. Cache HNC

note: i18n: Host Far Code Size
en: Host F. Size
pt_BR: Tam. Cache HFC

en: Run Count
pt_BR: Contagem de Execução

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Spent
pt_BR: Ciclos Gastos

note: i18n: Cycles Average
en: Cycles Avg.
pt_BR: Méd. Ciclos

note: i18n: Cycles Percent
en: Cycles %
pt_BR: % de Ciclos

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Spent (ns)
pt_BR: Tempo Gasto (ns)

note: i18n: Time Average (ns)
en: Time Avg. (ns)
pt_BR: Méd. Tempo (ns)

note: i18n: Time Percent
en: Time %
pt_BR: % de Tempo

note: i18n: "Symbol" means debugging symbol (its name in particular).
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Stop Profiling
pt_BR: Parar Perfilamento

en: Start Profiling
pt_BR: Iniciar Perfilamento

en: Free memory:
pt_BR: Memória disponível:

note: i18n: Of each memory region, %1 is its remaining size displayed in an appropriate scale of bytes (e.g. MiB), %2 is its untranslated name, and %3 is its fragmentation percentage.
en:  %1 %2 (%3% fragmented)
pt_BR:  %1 %2 (%3% fragmentado)

note: i18n: "near" and "far" refer to the near code cache and far code cache of Dolphin's JITs. %1 and %2 are instruction counts from the near and far code caches, respectively. %3 is a percentage calculated from how inefficient (in other words, "blown-up") a given JIT block's recompilation was when consi
en: Host instruction count: %1 near %2 far (%3% blowup)
pt_BR: Contagem de instruções do host: %1 near %2 far (%3% overhead)

en: Effective address %1 has no physical address translation.
pt_BR: Endereço efetivo %1 não possui tradução para endereço físico.

en: JIT Blocks
pt_BR: Blocos JIT

en: Min Effective Address
pt_BR: Endereço Efetivo Mínimo

en: Max Effective Address
pt_BR: Endereço Efetivo Máximo

en: Recompiles Physical Address
pt_BR: Recompila Endereços Físicos

en: Symbol Name
pt_BR: Nome do Símbolo

en: Toggle software JIT block profiling (will clear the JIT cache).
pt_BR: Alterna perfilamento de bloco JIT do software (limpará o cache JIT)

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Wipe Profiling
pt_BR: Limpar Perfilamento

en: Re-initialize software JIT block profiling data.
pt_BR: Reinicializar dados de perfilamento de bloco JIT do software

en: PPC Instruction Coverage
pt_BR: Cobertura de Instruções PPC

en: Host Near Code Cache
pt_BR: Cache Near Code do Host

en: Host Far Code Cache
pt_BR: Cache Far Code do Host

en: View &Code
pt_BR: Ver &Código

en: &Erase Block(s)
pt_BR: &Excluir Bloco(s)

en: PPC Feature Flags
pt_BR: Flags de Recursos PPC

note: i18n: "Effective" means this memory address might be translated within the MMU.
en: Effective Address
pt_BR: Endereço Efetivo

en: Code Buffer Size
pt_BR: Tamanho do Buffer de Código

note: i18n: This means to say it is a count of PPC instructions recompiled more than once.
en: Repeat Instructions
pt_BR: Instruções Repetidas

note: i18n: "Near Code" refers to the near code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Near Code Size
pt_BR: Tamanho Near Code do Host

note: i18n: "Far Code" refers to the far code cache of Dolphin's JITs.
en: Host Far Code Size
pt_BR: Tamanho Far Code do Host

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Average
pt_BR: Média de Ciclos

note: i18n: "Cycles" means instruction cycles.
en: Cycles Percent
pt_BR: Porcentagem de Ciclos

note: i18n: "ns" is an abbreviation of nanoseconds.
en: Time Average (ns)
pt_BR: Média de Tempo (ns)

en: Time Percent
pt_BR: Porcentagem de Tempo

en: Copy Address
pt_BR: Copiar Endereço

en: Copy Hex
pt_BR: Copiar Hex

en: Copy Value
pt_BR: Copiar Valor

en: Add or edit region label
pt_BR: Adicionar ou editar rótulo de região

en: Show in code
pt_BR: Mostrar no código

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Set &Value
pt_BR: Definir &Valor

en: Hex Byte String
pt_BR: String do Byte Hexadecimal

note: i18n: A floating point number i18n: Floating-point (non-integer) number
en: Float
pt_BR: Flutuação

note: i18n: A double precision floating point number
en: Double
pt_BR: Dobro

en: Unsigned 8
pt_BR: Não Assinou 8

en: Unsigned 16
pt_BR: Não Assinou 16

en: Unsigned 32
pt_BR: Não Assinou 32

en: Signed 8
pt_BR: Assinou 8

en: Signed 16
pt_BR: Assinado 16

en: Signed 32
pt_BR: Assinado 32

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Find &Next
pt_BR: Achar o &Próximo

en: Find &Previous
pt_BR: Achar o &Anterior

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Effective" addresses are the addresses used directly by the CPU and may be subject to translation via the MMU to physical addresses.
en: Effective
pt_BR: Efetivo

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Auxiliary" is the address space of ARAM (Auxiliary RAM).
en: Auxiliary
pt_BR: Auxiliar

note: i18n: One of the options shown below "Address Space". "Physical" is the address space that reflects how devices (e.g. RAM) is physically wired up.
en: Physical
pt_BR: Físico

en: Display Type
pt_BR: Tipo de Exibição

note: i18n: "Fixed" here means that the alignment is always the same
en: Fixed Alignment
pt_BR: Alinhamento Fixo

en: Type-based Alignment
pt_BR: Alinhamento baseado no tipo

en: No Alignment
pt_BR: Sem Alinhamento

en: Dual View
pt_BR: Visualização Dupla

en: Memory breakpoint options
pt_BR: Opções do ponto de interrupção da memória

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation or write operation occurs. The string is not a command to read and write something or to allow reading and writing.
en: Read and write
pt_BR: Ler e gravar

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a read operation occurs. The string does not mean "read-only" in the sense that something cannot be written to.
en: Read only
pt_BR: Somente-leitura

note: i18n: This string is used for a radio button that represents the type of memory breakpoint that gets triggered when a write operation occurs. The string does not mean "write-only" in the sense that something cannot be read from.
en: Write only
pt_BR: Só Gravação

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Data
pt_BR: Dados

note: i18n: Filter is a verb. Typing into this text box will filter the label list so that only labels containing the typed text are shown.
en: Filter Label List
pt_BR: Filtrar Lista de Rótulos

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: &Load file to current address
pt_BR: &Carregar o arquivo no endereço atual

en: &Auto update memory values
pt_BR: &Atualizar valores da memória automaticamente

note: i18n: Highlight is a verb (this is the label of a checkbox)
en: &Highlight recently changed values
pt_BR: &Realçar valores alterados recentemente

note: i18n: Highlight is a noun (clicking this lets you select a color)
en: Highlight &color
pt_BR: &Cor de realce

en: &Show symbols and notes
pt_BR: Mostrar &símbolos e notas

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Dump &MRAM
pt_BR: Exportar &MRAM

en: Dump &ExRAM
pt_BR: Exportar &ExRAM

en: Dump &ARAM
pt_BR: Exportar &ARAM

en: Dump &FakeVMEM
pt_BR: Exportar &FakeVMEM

en: Bad address provided.
pt_BR: Endereço ruim fornecido.

en: Bad offset provided.
pt_BR: Deslocamento ruim fornecido.

en: Bad value provided.
pt_BR: Valor ruim fornecido.

en: Target address range is invalid.
pt_BR: O alcance do endereço alvo é inválido.

en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Unable to open file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: Unable to read file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo.

en: Failed to dump %1: Can't open file
pt_BR: Falha no despejo de %1: Não foi possível abrir o arquivo

en: Failed to dump %1: Failed to write to file
pt_BR: Falha no despejo de %1: Falha ao escrever no arquivo

en: Bad Value Given
pt_BR: Valor Ruim Dado

en: Match Found
pt_BR: Combinação Achada

en: No Match
pt_BR: Sem Combinação

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Listening
pt_BR: Escutando

en: Unbound
pt_BR: Sem Limites

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Network
pt_BR: Rede

en: Socket table
pt_BR: Tabela do soquete

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: State
pt_BR: Estado

en: Blocking
pt_BR: Bloqueio

en: Redirections
pt_BR: Redirecionamentos

en: SSL context
pt_BR: Contexto do SSL

en: Hostname
pt_BR: Nome do Hospedeiro

en: Dump options
pt_BR: Opções de exportação

en: Dump decrypted SSL reads
pt_BR: Exportar leituras SSL descriptografadas

en: Dump decrypted SSL writes
pt_BR: Exportar escritas SSL descriptografadas

note: i18n: CA stands for certificate authority
en: Dump root CA certificates
pt_BR: Exportar certificados raiz da CA

en: Dump peer certificates
pt_BR: Exportar certificados de mesmo nível

en: Dump GameCube BBA traffic
pt_BR: Exportar tráfego do BBA do GameCube

en: Open dump folder
pt_BR: Abrir pasta de exportação

en: Network dump format:
pt_BR: Formato do despejo de rede:

en: Security options
pt_BR: Opções de segurança

en: Verify certificates
pt_BR: Verificar certificados

en: Binary SSL
pt_BR: SSL Binário

en: Binary SSL (read)
pt_BR: SSL Binário (leitura)

en: Binary SSL (write)
pt_BR: SSL Binário (gravação)

en: New instruction:
pt_BR: Nova instrução:

en: Invalid input provided
pt_BR: Entrada de dados inválida fornecida

en: Registers
pt_BR: Registradores

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Add to &watch
pt_BR: Adicionar a &observação

en: Add memory &breakpoint
pt_BR: Adicionar ponto de interrupção da &memória

en: View &memory
pt_BR: Visualizar &memória

en: View &code
pt_BR: Visualizar &código

en: Signed Integer
pt_BR: Inteiro Assinada

en: Unsigned Integer
pt_BR: Inteiro Não Assinada

en: All Hexadecimal
pt_BR: Tudo Hexadecimal

en: All Signed Integer
pt_BR: Todos os Inteiros Assinados

en: All Unsigned Integer
pt_BR: Todos os Inteiros Não Assinados

note: i18n: A floating point number
en: All Float
pt_BR: Todos Flutuantes

note: i18n: A double precision floating point number
en: All Double
pt_BR: Tudo Duplo

en: Run until hit (ignoring breakpoints)
pt_BR: Executar até atingir (ignorando os pontos de interrupção)

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Timed Out
pt_BR: Tempo Esgotado

en: Add &breakpoint
pt_BR: Adicionar &ponto de interrupção

en: Add memory breakpoint
pt_BR: Adicionar ponto de interrupção da memória

en: Thread context
pt_BR: Contexto do thread

en: Current context
pt_BR: Contexto atual

en: Current thread
pt_BR: Thread atual

en: Default thread
pt_BR: Thread padrão

en: Active thread queue
pt_BR: Fila do thread ativo

en: Head
pt_BR: Cabeça

en: Tail
pt_BR: Cauda

en: Active threads
pt_BR: Threads ativas

en: Detached
pt_BR: Separado

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Base priority
pt_BR: Prioridade base

en: Effective priority
pt_BR: Prioridade efetiva

en: Stack end
pt_BR: Fim das pilhas

en: Stack start
pt_BR: Início das pilhas

en: Specific
pt_BR: Específico

en: Selected thread context
pt_BR: Contexto do thread selecionado

en: Selected thread callstack
pt_BR: Thread do callstack selecionado

en: Back Chain
pt_BR: Cadeia Traseira

en: LR Save
pt_BR: Save do LR

en: READY
pt_BR: PRONTO

en: RUNNING
pt_BR: EM EXECUÇÃO

en: WAITING
pt_BR: ESPERANDO

en: MORIBUND
pt_BR: MORIBUNDO

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: Watch
pt_BR: Observar

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Enter address to watch:
pt_BR: Insira o endereço a observar:

en: Invalid watch address: %1
pt_BR: Endereço da observação inválido: %1

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watches
pt_BR: &Apagar Relógios

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Lock Watches
pt_BR: &Trancar Relógios

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Unlock Watches
pt_BR: &Destrancar Relógios

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Delete Watch
pt_BR: &Apagar Observação

en: &Add Memory Breakpoint
pt_BR: &Adicionar Ponto de Interrupção de Memória

en: Request to Join Your Party
pt_BR: Pedido pra se Juntar ao seu Grupo

en: ✔ Invite
pt_BR: ✔ Convidar

en: ✖ Decline
pt_BR: ✖ Recusar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: %1
    wants to join your party.
pt_BR: %1
    quer se juntar ao seu grupo.

en: Logitech USB Microphone Manager
pt_BR: Gerenciador de Microfones USB Logitech

en: Some settings cannot be changed when emulation is running.
pt_BR: Algumas opções não podem ser alteradas enquanto a emulação estiver em execução.

en: Emulate Logitech USB Mic %1
pt_BR: Emular Microfone USB Logitech %1

en: Microphone Configuration
pt_BR: Configuração do Microfone

note: i18n: %1 is a number from 1 to 4.
en: Microphone %1 Configuration
pt_BR: Configuração do Microfone %1

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Volume modifier (value: %1dB)
pt_BR: Modificador de volume (valor: %1dB)

en: Audio backend unsupported
pt_BR: Backend de áudio não suportado

en: Autodetect preferred microphone
pt_BR: Detectar microfone preferido automaticamente

note: i18n: Window for managing the Wii Speak microphone
en: Wii Speak Manager
pt_BR: Gerenciador do Wii Speak

en: Emulate Wii Speak
pt_BR: Emular Wii Speak

en: Search Current Object
pt_BR: Procurar o Objeto Atual

en: Next Match
pt_BR: Combinação Seguinte

en: Previous Match
pt_BR: Combinação Anterior

en: No recording loaded.
pt_BR: Nenhuma gravação carregada.

en: Recording
pt_BR: Gravação

en: Frame %1
pt_BR: Quadro %1

en: Object %1
pt_BR: Objeto %1

en: EFB copy %1
pt_BR: Cópia do EFB %1

en: Call display list at %1 with size %2
pt_BR: Lista de exibição de chamadas em %1 com tamanho %2

en: Invalid search parameters (no object selected)
pt_BR: Parâmetros de pesquisa inválidos (nenhum objeto selecionado)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
pt_BR: String de pesquisa inválida (apenas comprimentos correspondentes de string são suportados)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
pt_BR: String de pesquisa inválida (não foi possível converter para número)

en: Found %1 results for "%2"
pt_BR: %1 resultados encontrados para "%2"

en: BP register
pt_BR: Registrador BP

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: CP register
pt_BR: Registrador CP

en: XF register
pt_BR: Registrador XF

en: Usually used for position matrices
pt_BR: Geralmente usado pras matrizes da posição

note: i18n: A normal matrix is a matrix used for transforming normal vectors. The word "normal" does not have its usual meaning here, but rather the meaning of "perpendicular to a surface".
en: Usually used for normal matrices
pt_BR: Geralmente usado pra matrizes normais

note: i18n: Tex coord is short for texture coordinate
en: Usually used for tex coord matrices
pt_BR: Geralmente usado pras matrizes da coordenação das texturas

en: Usually used for light objects
pt_BR: Geralmente usado pra iluminar objetos

note: i18n: In this context, a primitive means a point, line, triangle or rectangle. Do not translate the word primitive as if it was an adjective.
en: Primitive %1
pt_BR: Primitivo %1

en: File Info
pt_BR: Informações do Arquivo

en: Object Range
pt_BR: Intervalo de Objetos

en: Frame Range
pt_BR: Intervalo de Quadros

en: Playback Options
pt_BR: Opções de Reprodução

en: Early Memory Updates
pt_BR: Atualizações Prévias de Memória

en: Loop
pt_BR: Reprodução contínua

en: Recording Options
pt_BR: Opções da Gravação

en: Frames to Record:
pt_BR: Quadros a Gravar:

en: Load...
pt_BR: Carregar...

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Play / Record
pt_BR: Reproduzir / Gravar

en: Analyze
pt_BR: Analisar

en: If enabled, then all memory updates happen at once before the first frame.<br><br>Causes issues with many fifologs, but can be useful for testing.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Se ativada, todas as atualizações de memória acontecerão no mesmo instante, antes do primeiro quadro.<br><br>Causa problemas em vários logs FIFO, mas pode ser útil para testes.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: If unchecked, then playback of the fifolog stops after the final frame.<br><br>This is generally only useful when a frame-dumping option is enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Se desativada, a reprodução do log FIFO será interrompida após o quadro final.<br><br>Costuma ser útil somente quando a função de exportação de quadros está ativa.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Open FIFO Log
pt_BR: Abrir Registro FIFO

en: Dolphin FIFO Log (*.dff)
pt_BR: Registro FIFO do Dolphin (*.dff)

en: Save FIFO Log
pt_BR: Salvar Registro FIFO

en: Failed to save FIFO log.
pt_BR: Falha ao salvar o log FIFO.

en: %1 frame(s)
    %2 object(s)
    Current Frame: %3
pt_BR: %1 quadro(s)
    %2 objeto(s)
    Quadro Atual: %3

en: %1 FIFO bytes
    %2 memory bytes
    %3 frames
pt_BR: %1 bytes do FIFO
    %2 bytes de memória
    %3 quadros

en: Recording...
pt_BR: Gravando...

en: No file loaded / recorded.
pt_BR: Nenhum arquivo carregado / gravado.

en: %1 game(s) in your collection (%2 visible, %3 filtered)
pt_BR: %1 jogo(s) em sua coleção (%2 visíveis, %3 filtrados)

en: %1 game(s) in your collection
pt_BR: %1 jogo(s) em sua coleção

en: Refreshing...
pt_BR: Atualizando...

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs.
    Double-click here to set a games directory...
pt_BR: O Dolphin não encontrou nenhuma ISO de GameCube/Wii ou WADs.
    Dê um clique duplo aqui para definir uma pasta de jogos...

en: Select a Directory
pt_BR: Selecione um Diretório

en: Convert Selected Files...
pt_BR: Converter Arquivos Selecionados...

en: Export Wii Saves
pt_BR: Exportar Dados Salvos

en: Delete Selected Files...
pt_BR: Excluir Arquivos Selecionados...

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Start with Riivolution Patches...
pt_BR: Iniciar com Patches do Riivolution...

en: Set as &Default ISO
pt_BR: Definir como &ISO padrão

en: Convert File...
pt_BR: Converter Arquivo...

en: Change &Disc
pt_BR: Trocar &Disco

en: Perform System Update
pt_BR: Executar Atualização do Sistema

en: Install to the NAND
pt_BR: Instalar na NAND

en: Uninstall from the NAND
pt_BR: Desinstalar da NAND

en: Open Wii &Save Folder
pt_BR: Abrir Pasta de Dados &Salvos do Wii

en: Export Wii Save
pt_BR: Exportar Dados Salvos

en: Open GameCube &Save Folder
pt_BR: Abrir Pasta de Dados &Salvos do GameCube

en: Open &Containing Folder
pt_BR: Abrir &Local do Arquivo

en: Delete File...
pt_BR: Excluir Arquivo...

en: Add Shortcut to Desktop
pt_BR: Criar Atalho na Área de Trabalho

en: There was an issue adding a shortcut to the desktop
pt_BR: Houve um problema ao adicionar um atalho na área de trabalho

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: New Tag...
pt_BR: Nova Etiqueta...

en: Remove Tag...
pt_BR: Remover Etiqueta...

en: Host with NetPlay
pt_BR: Hospedar no NetPlay

en: Select Export Directory
pt_BR: Selecione o Diretório de Exportação

en: Save Export
pt_BR: Exportar Dados Salvos

en: Failed to export the following save files:
pt_BR: Falha ao exportar os seguintes dados salvos:

en: Successfully exported save files
pt_BR: Arquivos dos saves exportados com sucesso

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Successfully installed this title to the NAND.
pt_BR: Software instalado na NAND com sucesso.

en: Failed to install this title to the NAND.
pt_BR: Falha ao instalar esse software na NAND.

en: Uninstalling the WAD will remove the currently installed version of this title from the NAND without deleting its save data. Continue?
pt_BR: Desinstalar o WAD removerá a versão atualmente instalada desse software da NAND, sem excluir seus dados salvos. Continuar?

en: Successfully removed this title from the NAND.
pt_BR: Software removido da NAND com sucesso.

en: Failed to remove this title from the NAND.
pt_BR: Falha ao remover esse software da NAND.

en: No save data found.
pt_BR: Nenhum jogo salvo encontrado.

en: Are you sure you want to delete this file?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo?

en: Failed to delete the selected file.
pt_BR: Falha ao excluir o arquivo selecionado.

en: Check whether you have the permissions required to delete the file or whether it's still in use.
pt_BR: Verifique se você tem as permissões necessárias para excluir o arquivo ou se ele ainda está em uso.

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Title
pt_BR: Título

en: Maker
pt_BR: Fabricante

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Path
pt_BR: Local

en: Game ID
pt_BR: ID do Jogo

en: Region
pt_BR: Região

en: File Size
pt_BR: Tamanho

en: File Format
pt_BR: Formato

en: Block Size
pt_BR: Tamanho do Bloco

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Time Played
pt_BR: Tempo de Jogo

en: New tag
pt_BR: Nova etiqueta

en: Name for a new tag:
pt_BR: Nome da nova etiqueta:

en: Remove tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: Name of the tag to remove:
pt_BR: Nome da etiqueta a remover:

en:  (Disc %1)
pt_BR:  (Disco %1)

en: Select e-Reader Cards
pt_BR: Selecione os Cartões do e-Reader

en: e-Reader Cards (*.raw);;All Files (*)
pt_BR: Cartões do e-Reader (*.raw);;Todos os arquivos (*)

en: mGBA Save States (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;All Files (*)
pt_BR: Estados Salvos do mGBA (*.ss0 *.ss1 *.ss2 *.ss3 *.ss4 *.ss5 *.ss6 *.ss7 *.ss8 *.ss9);;Todos os arquivos (*)

en: Save Game Files (*.sav);;All Files (*)
pt_BR: Arquivo de jogo salvo (*.sav);;Todos os arquivos (*)

en: Dis&connected
pt_BR: Des&conectado

en: &Connected
pt_BR: &Conectado

en: L&oad ROM...
pt_BR: Abrir R&OM...

en: &Unload ROM
pt_BR: &Fechar ROM

en: &Scan e-Reader Card(s)...
pt_BR: &Escanear Cartões do e-Reader...

en: &Reset
pt_BR: &Reiniciar

note: i18n: Noun (i.e. the data saved by the game)
en: Save Game
pt_BR: Jogo Salvo

en: &Import Save Game...
pt_BR: &Importar Jogo Salvo...

en: &Export Save Game...
pt_BR: &Exportar Jogo Salvo...

en: &Import State...
pt_BR: &Importar Estado Salvo...

en: &Export State...
pt_BR: &Exportar Estado Salvo...

en: &Mute
pt_BR: Ativar &Mudo

en: &Borderless Window
pt_BR: Janela Sem &Bordas

en: Always on &Top
pt_BR: Sempre &Visível

en: &Interframe Blending
pt_BR: &Mistura do Interframe

en: Failed to open '%1'
pt_BR: Falha ao abrir '%1'

en: 4 Mbit (59 blocks)
pt_BR: 4 Mbits (59 blocos)

en: 8 Mbit (123 blocks)
pt_BR: 8 Mbits (123 blocos)

en: 16 Mbit (251 blocks)
pt_BR: 16 Mbits (251 blocos)

en: 32 Mbit (507 blocks)
pt_BR: 32 Mbits (507 blocos)

en: 64 Mbit (1019 blocks)
pt_BR: 64 Mbits (1019 blocos)

en: 128 Mbit (2043 blocks)
pt_BR: 128 Mbits (2043 blocos)

en: Western (Windows-1252)
pt_BR: Ocidental (Windows-1252)

note: i18n: The translation of this string should be consistent with the translation of the string "Western (Windows-1252)". Because of this, you may want to parse "Japanese" as "a character encoding which is from Japan / used in Japan" rather than "the Japanese language".
en: Japanese (Shift-JIS)
pt_BR: Japonesa (Shift-JIS)

en: Card Size
pt_BR: Capacidade

note: i18n: Character encoding
en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Create...
pt_BR: Criar...

en: Create New Memory Card
pt_BR: Criar Novo Memory Card

en: GameCube Memory Cards (*.raw *.gcp)
pt_BR: Memory Cards do GameCube (*.raw *.gcp)

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: GameCube Memory Card Manager
pt_BR: Gerenciador de Memory Cards do GameCube

en: &Export as .gci...
pt_BR: &Exportar como .gci...

en: Export as .&gcs...
pt_BR: Exportar como .&gcs...

en: Export as .&sav...
pt_BR: Exportar como .&sav...

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: Fix Checksums
pt_BR: Corrigir checksums

en: &Open...
pt_BR: A&brir...

en: &Create...
pt_BR: &Criar...

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Switch to B
pt_BR: Alternar para B

en: Switch to A
pt_BR: Alternar para A

en: Copy to B
pt_BR: Copiar para B

en: Copy to A
pt_BR: Copiar para A

en: Free Blocks: %1
pt_BR: Blocos Livres: %1

en: Free Files: %1
pt_BR: Arquivos Livres: %1

en: Failed opening memory card:
    %1
pt_BR: Falha ao abrir o Memory Card:
    %1

en: Set Memory Card File for Slot A
pt_BR: Definir Arquivo de Memory Card para o Slot A

en: Set Memory Card File for Slot B
pt_BR: Definir Arquivo de Memory Card para o Slot B

en: GameCube Memory Cards
pt_BR: Memory Cards do GameCube

en: Data inconsistency in GCMemcardManager, aborting action.
pt_BR: Inconsistência dos dados no GCMemcardManager, abortando ação.

en: Native GCI File
pt_BR: Arquivo GCI Nativo

en: MadCatz Gameshark files
pt_BR: Arquivos de GameShark da Mad Catz

en: Datel MaxDrive/Pro files
pt_BR: Arquivos do Datel MaxDrive/Pro

en: Export Failed
pt_BR: Falha ao Exportar

en: Failed to read selected savefile(s) from memory card.
pt_BR: Falha ao ler o(s) arquivo(s) de jogo(s) salvo(s) selecionado(s) do Memory Card.

en: Export Save File
pt_BR: Exportar Arquivo de Jogo Salvo

en: Failed to write savefile to disk.
pt_BR: Falha ao salvar arquivo de jogo salvo no disco.

en: Export Save Files
pt_BR: Exportar Arquivos de Jogos Salvos

en: Failed to export %n out of %1 save file(s).
pt_BR: Falha ao exportar %n de %1 arquivo(s) de jogo(s) salvo(s).

en: Successfully exported %n out of %1 save file(s).
pt_BR: %n de %1 arquivo(s) de jogo salvo exportados com sucesso.

en: Not enough free files on the target memory card. At least %n free file(s) required.
pt_BR: Não há arquivos livres o bastante no memory card alvo. Pelo menos %n arquivo(s) livre(s) requerido(s).

en: Not enough free blocks on the target memory card. At least %n free block(s) required.
pt_BR: Não há blocos livres o bastante no memory card alvo. Pelo menos %n bloco(s) livre(s) requerido(s).

en: At least two of the selected save files have the same internal filename.
pt_BR: Pelos menos dois dos arquivos de salvamento selecionados tem o mesmo nome de arquivo interno.

en: The target memory card already contains a file "%1".
pt_BR: O memory card alvo já contém um arquivo: "%1".

en: Import Failed
pt_BR: Falha ao Importar

en: Failed to import "%1".
pt_BR: Falha ao importar "%1".

en: Failed to write modified memory card to disk.
pt_BR: Falha ao salvar o Memory Card modificado no disco.

en: Import Save File(s)
pt_BR: Importar Arquivo(s) de Jogo Salvo

en: Supported file formats
pt_BR: Formatos de arquivo suportados

en: Encountered the following errors while opening save files:
    %1
    
    Aborting import.
pt_BR: Foram encontrados os seguintes erros ao abrir os arquivos de jogos salvos:
    %1
    
    Abortando importação.

en: Copy Failed
pt_BR: Falha ao Copiar

en: Do you want to delete the %n selected save file(s)?
pt_BR: Deseja excluir %n arquivo(s) de jogo salvo selecionado(s)?

en: Remove Failed
pt_BR: Falha ao Remover

en: Failed to remove file.
pt_BR: Falha ao excluir arquivo.

en: Fix Checksums Failed
pt_BR: Falha ao Corrigir Checksums

en: Couldn't open file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: Couldn't read file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo.

en: Filesize does not match any known GameCube Memory Card size.
pt_BR: O tamanho do arquivo não combina com qualquer tamanho conhecido do Memory Card do GameCube.

en: Filesize in header mismatches actual card size.
pt_BR: O tamanho de arquivo no cabeçalho não corresponde com o tamanho real do cartão.

en: Invalid checksums.
pt_BR: Checksum inválido.

en: Mismatch between free block count in header and actually unused blocks.
pt_BR: Há uma discrepância entre o número de blocos livres no cabeçalho e o número real de blocos livres.

en: Mismatch between internal data structures.
pt_BR: Incompatibilidade entre as estruturas internas dos dados.

en: Data in area of file that should be unused.
pt_BR: Existem dados em áreas do arquivo que não deveriam ser usadas.

en: No errors.
pt_BR: Não há erros.

en: Failed to open file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo.

en: Failed to read from file.
pt_BR: Falha ao ler do arquivo.

en: Data in unrecognized format or corrupted.
pt_BR: Os dados estão num formato não reconhecido ou corrompido.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

note: i18n: Window for managing Disney Infinity figures
en: Infinity Manager
pt_BR: Gerenciador do Infinity

en: Emulate Infinity Base
pt_BR: Emular Base Infinity

en: Active Infinity Figures:
pt_BR: Figuras Infinity Ativas

en: Power Disc Two
pt_BR: Power Disc 2

en: Power Disc Three
pt_BR: Power Disc 3

en: Player One
pt_BR: Jogador 1

en: Player One Ability One
pt_BR: Jogador 1, Habilidade 1

en: Player One Ability Two
pt_BR: Jogador 1, Habilidade 2

en: Player Two
pt_BR: Jogador 2

en: Player Two Ability One
pt_BR: Jogador 2, Habilidade 1

en: Player Two Ability Two
pt_BR: Jogador 2, Habilidade 2

en: Create
pt_BR: Criar

en: Select Figure File
pt_BR: Selecionar Arquivo da Figura

en: Failed to open the Infinity file!
pt_BR: Falha ao abrir arquivo do Infinity!

en: Failed to open the Infinity file:
    %1
    
    The file may already be in use on the base.
pt_BR: Falha ao carregar arquivo do Infinity:
    %1
    
    O arquivo pode já estar sendo utilizado na base.

en: Failed to read the Infinity file!
pt_BR: Falha ao ler arquivo do Infinity!

en: Failed to read the Infinity file:
    %1
    
    The file was too small.
pt_BR: Falha ao ler arquivo do Infinity:
    %1
    
    O arquivo é muito pequeno.

en: Infinity Figure Creator
pt_BR: Criador de Figura Infinity

en: --Unknown--
pt_BR: --Desconhecido--

en: Figure Number:
pt_BR: Número da Figura:

en: Error converting value
pt_BR: Erro ao converter valor

en: Character entered is invalid!
pt_BR: O personagem informado é inválido!

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".bin".
en: Unknown(%1).bin
pt_BR: Desconhecido (%1).bin

en: Create Infinity File
pt_BR: Criar Arquivo do Infinity

en: Infinity Object (*.bin);;
pt_BR: Objeto Infinity (*.bin);;

en: Failed to create Infinity file
pt_BR: Falha ao criar arquivo do Infinity!

en: Blank figure creation failed at:
    %1
    
    Try again with a different character.
pt_BR: Falha ao criar figura em branco em:
    %1
    
    Tente novamente com um personagem diferente.

en: Ignore for this session
pt_BR: Ignorar nesta sessão

en: Invalid title ID.
pt_BR: ID do título inválida.

en: A save state cannot be loaded without specifying a game to launch.
pt_BR: Não é possível carregar um estado salvo sem especificar um jogo para executar.

en: Batch mode cannot be used without specifying a game to launch.
pt_BR: O modo linha de comando não pode ser usado sem especificar um jogo para executar.

en: Error occurred while loading some texture packs
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto carregava alguns pacotes de texturas

en: Invalid Pack %1 provided: %2
pt_BR: O pacote %1 fornecido é inválido: %2

en: All GC/Wii files
pt_BR: Todos os arquivos do GC/Wii

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
pt_BR: Um desligamento está em andamento. Dados não salvos poderão ser perdidos se você parar a emulação atual antes dela ser concluída. Forçar encerramento?

en: Do you want to stop the current emulation? Unsaved achievement modifications detected.
pt_BR: Deseja interromper a emulação atual? Modificações de conquistas não salvas foram detectadas.

en: Do you want to stop the current emulation?
pt_BR: Deseja parar a emulação atual?

en: Non-Triforce games cannot be booted with Triforce hardware attached.
    Please remove the Triforce Baseboard from SP1.
pt_BR: Jogos de GameCube/Wii não funcionarão corretamente enquanto hardware específico para o Triforce estiver plugado.
    Por favor remova a Baseboard Triforce do SP1.

en: Non-Triforce games cannot be booted with Triforce hardware attached.
    Please remove the Triforce Baseboard from Port 1.
pt_BR: Jogos de GameCube/Wii não funcionarão corretamente enquanto hardware específico para o Triforce estiver plugado.
    Por favor remova a Baseboard Triforce da Porta 1.

en: Failed to init core
pt_BR: Falha ao inicializar o núcleo

en: All Save States (*.sav *.s??);; All Files (*)
pt_BR: Todos os Estados Salvos (*.sav *.s??);;Todos os arquivos (*)

en: Can't start a NetPlay Session while a game is still running!
pt_BR: Não é possível iniciar uma sessão do NetPlay enquanto um jogo está em execução!

en: A NetPlay Session is already in progress!
pt_BR: Uma sessão do NetPlay já está em progresso!

en: Failed to open server
pt_BR: Falha ao abrir o servidor

en: Failed to listen on port %1. Is another instance of the NetPlay server running?
pt_BR: Falha ao acessar a porta %1. Existe outra instância do servidor NetPlay em execução?

en: Do you want to add "%1" to the list of Game Paths?
pt_BR: Você quer adicionar '%1' a lista de caminhos dos jogos?

en: Merging a new NAND over your currently selected NAND will overwrite any channels and savegames that already exist. This process is not reversible, so it is recommended that you keep backups of both NANDs. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Mesclar uma nova NAND sobre a NAND atualmente selecionada substituirá todos os canais e dados salvos existentes. Esse processo não é reversível, então é recomendado manter um backup de ambas as NANDs. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Select NAND Backup
pt_BR: Selecione Backup da NAND

en: BootMii NAND backup file (*.bin);;All Files (*)
pt_BR: Arquivo de backup da NAND do BootMii (*.bin);;Todos os arquivos (*)

en: Importing NAND backup
pt_BR: Importando backup da NAND

en: Loading NAND...
pt_BR: Carregando NAND...

en: Extracting NAND...
pt_BR: Extraindo NAND...

en: Select Keys File (OTP/SEEPROM Dump)
pt_BR: Selecione Arquivo de Chaves (Backup da OTP/SEEPROM)

en: BootMii keys file (*.bin);;All Files (*)
pt_BR: Arquivo de chaves do BootMii (*.bin);;Todos os arquivos (*)

en: Playback of input recordings is disabled in RetroAchievements hardcore mode.
pt_BR: A reprodução de gravações de replay é desativada no modo hardcore do RetroAchievements.

en: Select the Recording File to Play
pt_BR: Selecione o Arquivo da Gravação a Executar

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
pt_BR: Gravações TAS do Dolphin (*.dtm)

en: Save Recording File As
pt_BR: Salvar o Arquivo da Gravação Como

en: Dolphin Signature File
pt_BR: Arquivo de Assinatura do Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File
pt_BR: Arquivo CSV de Assinatura do Dolphin

en: WiiTools Signature MEGA File
pt_BR: MEGA Arquivo de Assinatura do WiiTools

en: Failed to open "%1" for writing.
pt_BR: Falha ao abrir "%1" para escrita.

en: Wrote to "%1".
pt_BR: Escrito em "%1".

en: Change &Disc...
pt_BR: &Trocar Disco...

en: &Eject Disc
pt_BR: &Ejetar Disco

en: Open &User Folder
pt_BR: Abrir Pasta do &Usuário

en: Open &Config Folder
pt_BR: Abrir Pasta de &Configurações

en: Open C&ache Folder
pt_BR: Abrir Pasta de C&ache

en: E&xit
pt_BR: S&air

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Resource Pack Manager
pt_BR: Gerenciador de Pacotes de &Recursos

en: &Cheats Manager
pt_BR: Gerenciador de &Cheats

en: Emulated USB Devices
pt_BR: Dispositivos USB Emulados

en: &Skylanders Portal
pt_BR: Portal &Skylanders

en: &Infinity Base
pt_BR: Base &Infinity

en: &Logitech USB Microphone
pt_BR: Microfone USB &Logitech

en: Start &NetPlay...
pt_BR: Iniciar &NetPlay...

en: Browse &NetPlay Sessions....
pt_BR: Navegar pelas &Sessões do NetPlay...

en: RetroAchievements Development
pt_BR: Desenvolvimento RetroAchievements

en: Load GameCube Main Menu
pt_BR: Carregar Menu Principal do GameCube

en: Memory Card Manager
pt_BR: Gerenciador de Memory Cards

en: Install WAD...
pt_BR: Instalar WAD...

en: Manage NAND
pt_BR: Gerenciar NAND

en: Import BootMii NAND Backup...
pt_BR: Importar Backup da NAND do BootMii...

en: Check NAND...
pt_BR: Verificar NAND...

en: Extract Certificates from NAND
pt_BR: Extrair Certificados da NAND

en: Perform Online System Update
pt_BR: Executar Atualização do Sistema Online

en: Current Region
pt_BR: Região Atual

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Import Wii Save...
pt_BR: Importar Dados Salvos do Wii...

en: Import Wii Saves...
pt_BR: Importar Pasta de Dados Salvos do Wii...

en: Export All Wii Saves
pt_BR: Exportar Todos os Dados Salvos do Wii

en: Connect Wii Remotes
pt_BR: Conectar Wii Remotes

en: Connect Wii Remote %1
pt_BR: Wii Remote %1

en: &Emulation
pt_BR: &Emulação

en: &Play
pt_BR: Inici&ar

en: &Pause
pt_BR: P&ausar

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Toggle &Fullscreen
pt_BR: Alternar &Tela Cheia

en: &Frame Advance
pt_BR: A&vançar Quadro

en: &Load State
pt_BR: Carregar Estado Salvo

en: Load State from File
pt_BR: Carregar do Arquivo...

en: Load State from Selected Slot
pt_BR: Carregar do Slot Selecionado

en: Load State from Slot
pt_BR: Carregar do Slot

en: Sa&ve State
pt_BR: Salvar Estado Salvo

en: Save State to File
pt_BR: Salvar no Arquivo...

en: Save State to Selected Slot
pt_BR: Salvar no Slot Selecionado

en: Save State to Oldest Slot
pt_BR: Salvar no Slot Mais Antigo

en: Save State to Slot
pt_BR: Salvar no Slot

en: Select State Slot
pt_BR: Slot de Estado Salvo

en: Load from Slot %1 - %2
pt_BR: Slot %1 - %2

en: Save to Slot %1 - %2
pt_BR: Slot %1 - %2

en: Select Slot %1 - %2
pt_BR: Slot %1 - %2

en: Show &Log
pt_BR: Mostrar &Log

en: Show Log &Configuration
pt_BR: Mostrar &Configurações do Log

en: Show &Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de &Ferramentas

en: &Lock Widgets In Place
pt_BR: B&loquear Widgets

en: &Code
pt_BR: &Código

en: &Registers
pt_BR: &Registradores

note: i18n: This kind of "watch" is used for watching emulated memory. It's not related to timekeeping devices.
en: &Watch
pt_BR: A&ssistir

en: &Breakpoints
pt_BR: &Pontos de Interrupção

en: &Memory
pt_BR: &Memória

en: &Network
pt_BR: &Rede

en: Show Game Count
pt_BR: Mostrar Contagem de Jogos

en: Purge Game List Cache
pt_BR: Limpar Cache da Lista de Jogos

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Co&nfiguration
pt_BR: Co&nfigurações

en: &Graphics Settings
pt_BR: Configurações de &Gráficos

en: &Audio Settings
pt_BR: Configurações de &Som

en: &Controller Settings
pt_BR: Configurações de &Controles

en: &Hotkey Settings
pt_BR: Configurações das &Teclas de Atalho

en: &Free Look Settings
pt_BR: &Configurações do Olhar Livre

en: Boot to Pause
pt_BR: Do Início até a Pausa

en: Reset Ignore Panic Handler
pt_BR: Redefinir Ignorar Gerenciadores de Pânico

en: &Font...
pt_BR: &Fonte...

en: Online &Documentation
pt_BR: &Documentação Online

en: &GitHub Repository
pt_BR: Repositório no &GitHub

en: &Check for Updates...
pt_BR: Verificar &Atualizações...

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: List View
pt_BR: Exibição em Lista

en: Grid View
pt_BR: Exibição em Grade

en: List Columns
pt_BR: Selecionar Colunas

en: Show Wii
pt_BR: Wii

en: Show GameCube
pt_BR: GameCube

en: Show Triforce
pt_BR: Triforce

en: Show WAD
pt_BR: WAD

en: Show ELF/DOL
pt_BR: ELF/DOL

en: Show Platforms
pt_BR: Mostrar Plataformas

en: Show JPN
pt_BR: Japão

en: Show PAL
pt_BR: Europa

en: Show USA
pt_BR: Estados Unidos

en: Show Australia
pt_BR: Austrália

en: Show France
pt_BR: França

en: Show Germany
pt_BR: Alemanha

en: Show Italy
pt_BR: Itália

en: Show Korea
pt_BR: Coréia

en: Show Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Show Russia
pt_BR: Rússia

en: Show Spain
pt_BR: Espanha

en: Show Taiwan
pt_BR: Taiwan

en: Show World
pt_BR: Global

en: Show Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Show Regions
pt_BR: Mostrar Regiões

en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Hide All
pt_BR: Ocultar Tudo

en: &Movie
pt_BR: &Gravação

en: Start Re&cording Input
pt_BR: &Iniciar Gravação de Replay

en: P&lay Input Recording...
pt_BR: &Reproduzir Gravação de Replay...

en: Stop Playing/Recording Input
pt_BR: Parar a Reprodução/Gravação de Replay

en: Export Recording...
pt_BR: Exportar Gravação...

en: &Read-Only Mode
pt_BR: Modo &Somente Leitura

en: TAS Input
pt_BR: Entrada de Dados TAS

en: Pause at End of Movie
pt_BR: &Pausar no Fim do Replay

en: Enable Movie Window
pt_BR: Ativar Painel de Gravação

en: Customize Movie Window
pt_BR: Personalizar Painel de Gravação

en: Dump Frames
pt_BR: Exportar Quadros

en: Dump Audio
pt_BR: Exportar Áudio

en: Interpreter Core
pt_BR: Núcleo do Interpretador

en: JIT Block Linking Off
pt_BR: Link de Blocos JIT Desativado

en: Disable JIT Cache
pt_BR: Desativar Cache do JIT

en: Disable Fastmem
pt_BR: Desativar Fastmem

en: Disable Page Table Fastmem
pt_BR: Desativar Fastmem na Tabela de Páginas

en: Disable Fastmem Arena
pt_BR: Desativar Arena do Fastmem

en: Disable Large Entry Points Map
pt_BR: Desativar o Mapa dos Pontos de Entrada Grandes

en: Log JIT Instruction Coverage
pt_BR: Registrar Cobertura das Instruções do JIT

en: Search for an Instruction
pt_BR: Procurar uma Instrução

en: Enable JIT Block Profiling
pt_BR: Ativar Perfilamento de Bloco JIT

en: Wipe JIT Block Profiling Data
pt_BR: Limpar Dados de Perfilamento de Bloco JIT

en: Write JIT Block Log Dump
pt_BR: Salvar Despejo de Log do Bloco JIT

en: JIT Off (JIT Core)
pt_BR: JIT Desligado (Núcleo do JIT)

en: JIT LoadStore Off
pt_BR: LoadStore do JIT Desligado

en: JIT LoadStore lbzx Off
pt_BR: LoadStore lbzx do JIT Desligado

en: JIT LoadStore lXz Off
pt_BR: LoadStore lXz do JIT Desligado

en: JIT LoadStore lwz Off
pt_BR: LoadStore lwz do JIT Desligado

en: JIT LoadStore Floating Off
pt_BR: LoadStore Flutuante do JIT Desligado

en: JIT LoadStore Paired Off
pt_BR: LoadStore Emparelhado do JIT Desligado

en: JIT FloatingPoint Off
pt_BR: Ponto Flutuante do JIT Desligado

en: JIT Integer Off
pt_BR: Inteiro do JIT Desligado

en: JIT Paired Off
pt_BR: Emparelhamento do JIT Desligado

en: JIT SystemRegisters Off
pt_BR: Registros do Sistema do JIT Desligado

en: JIT Branch Off
pt_BR: Vertente do JIT Desligado

en: JIT Register Cache Off
pt_BR: Registro do Cache do JIT Desligado

en: &Clear Symbols
pt_BR: &Limpar Símbolos

en: &Generate Symbols From
pt_BR: &Gerar Símbolos De

en: Signature Database
pt_BR: Base de Dados da Assinatura

en: RSO Modules
pt_BR: Módulos do RSO

en: &Load Symbol Map
pt_BR: &Carregar o Mapa dos Símbolos

en: &Save Symbol Map
pt_BR: &Salvar Mapa de Símbolos

en: Load &Other Map File...
pt_BR: Carregar o &Outro Arquivo do Mapa...

en: Load &Bad Map File...
pt_BR: Carregar o &Arquivo do Mapa Ruim...

en: Save Symbol Map &As...
pt_BR: Salvar o Mapa dos Símbolos &Como...

en: Sa&ve Code
pt_BR: Sa&lvar Código

en: C&reate Signature File...
pt_BR: C&riar Arquivo de Assinatura...

en: Append to &Existing Signature File...
pt_BR: Anexar ao &Arquivo de Assinatura Existente...

en: Combine &Two Signature Files...
pt_BR: Combinar &Dois Arquivos de Assinatura...

en: Appl&y Signature File...
pt_BR: Apl&icar Arquivo de Assinatura...

en: &Patch HLE Functions
pt_BR: &Funções HLE do Patch

en: Load vWii System Menu %1
pt_BR: Carregar vWii System Menu %1

en: Load Wii System Menu %1
pt_BR: Carregar Wii System Menu %1

en: Select Title to Install to NAND
pt_BR: Selecione Software a ser Instalado na NAND

en: WAD files (*.wad)
pt_BR: Arquivos WAD (*.wad)

en: Select Save File
pt_BR: Selecione Arquivo de Dados Salvos

en: Wii save files (*.bin);;All Files (*)
pt_BR: Arquivo de dados salvos do Wii (*.bin);;Todos os arquivos (*)

en: Save Import
pt_BR: Importar Dados Salvos

en: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
pt_BR: Dados salvos para esse software já existem na NAND. Considere fazer backup dos dados atuais antes de substituí-los.
    
    Substituir os dados existentes?

en: Successfully imported save file.
pt_BR: Arquivo de dados salvos importado com sucesso.

en: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
pt_BR: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. O arquivo fornecido pode estar corrompido ou não contém dados salvos válidos do Wii.

en: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
pt_BR: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. Por favor, inicie o jogo correspondente pelo menos uma vez, depois tente novamente.

en: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
pt_BR: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. Sua NAND pode estar corrompida ou algo está impedindo o acesso aos arquivos dentro dela. Tente reparar a NAND (Ferramentas -> Gerenciar NAND -> Verificar NAND...) , então importe os dados salvos novamente.

en: Select Save Folder
pt_BR: Selecione Pasta de Dados Salvos

en: %1: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    
    Overwrite existing save data?
pt_BR: %1: Dados salvos para esse software já existem na NAND. Considere fazer backup dos dados atuais antes de substituí-los.
    
    Substituir os dados existentes?

en: %1: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
pt_BR: %1: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. O arquivo fornecido pode estar corrompido ou não contém dados salvos válidos do Wii.

en: %1: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
pt_BR: %1: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. Por favor, inicie o jogo correspondente pelo menos uma vez, depois tente novamente.

en: %1: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
pt_BR: %1: Falha ao importar o arquivo de dados salvos. Sua NAND pode estar corrompida ou algo está impedindo o acesso aos arquivos dentro dela. Tente reparar a NAND (Ferramentas -> Gerenciar NAND -> Verificar NAND...) , então importe os dados salvos novamente.

en: Successfully imported %1 save file(s) with %2 failure(s)
pt_BR: Arquivos de %1 jogos salvos importados com %2 falha(s)

en: Exported %n save(s)
pt_BR: %n dado(s) salvo(s) exportado(s)

en: The user-accessible part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
pt_BR: A parte acessível ao usuário da sua NAND contém %1 blocos (%2 KiB) de dados, de uma quantidade máxima permitida de %3 blocos (%4 KiB).

en: The system-reserved part of your NAND contains %1 blocks (%2 KiB) of data, out of an allowed maximum of %3 blocks (%4 KiB).
pt_BR: A parte reservada ao sistema da sua NAND contém %1 blocos (%2 KiB) de dados, de uma quantidade máxima permitida de %3 blocos (%4 KiB).

en: NAND Check
pt_BR: Verificação da NAND

en: Your NAND contains more data than allowed. Wii software may behave incorrectly or not allow saving.
pt_BR: Sua NAND contém mais dados do que o permitido. Softwares do Wii poderão se comportar de maneira incorreta ou não permitir que novos dados sejam salvos.

en: No issues have been detected.
pt_BR: Não foram detectados problemas.

en: The NAND has been repaired.
pt_BR: A NAND foi reparada.

en: The NAND could not be repaired. It is recommended to back up your current data and start over with a fresh NAND.
pt_BR: A NAND não pôde ser reparada. É recomendável fazer backup dos dados salvos atuais e recomeçar do zero com uma NAND limpa.

en: Successfully extracted certificates from NAND
pt_BR: Certificados da NAND extraídos com sucesso

en: Failed to extract certificates from NAND
pt_BR: Falha ao extrair os certificados da NAND

en: Pick a debug font
pt_BR: Escolha a fonte de depuração

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Do you want to clear the list of symbol names?
pt_BR: Você quer limpar a lista dos nomes do símbolos?

en: Generated symbol names from '%1'
pt_BR: Nomes de símbolos gerados a partir de '%1'

en: '%1' not found, no symbol names generated
pt_BR: '%1" não foi encontrado, nenhum nome de símbolo foi gerado

en: RSO auto-detection
pt_BR: Auto-detecção do RSO

en: Auto-detect RSO modules?
pt_BR: Auto-detectar os módulos do RSO?

en: Enter the RSO module address:
pt_BR: Insira o endereço do módulo do RSO:

en: Invalid RSO module address: %1
pt_BR: Endereço do módulo do RSO inválido: %1

en: Failed to load RSO module at %1
pt_BR: Falha ao carregar o módulo RSO em %1

en: Modules found: %1
pt_BR: Módulos achados: %1

en: Detecting RSO Modules
pt_BR: Detectando os Módulos do RSO

en: Unable to auto-detect RSO module
pt_BR: Incapaz de auto-detectar o módulo do RSO

en: Select the RSO module address:
pt_BR: Selecione o endereço do módulo do RSO:

en: '%1' not found, scanning for common functions instead
pt_BR: '%1' não foi encontrado, ao invés disto escaneando por funções comuns

en: Loaded symbols from '%1'
pt_BR: Símbolos carregados do '%1'

en: Load Map File
pt_BR: Carregar Arquivo de Mapa

en: Dolphin Map File (*.map)
pt_BR: Arquivo do Mapa do Dolphin (*.map)

en: Save Map File
pt_BR: Salvar Arquivo de Mapa

en: Failed to save code map to path '%1'
pt_BR: Falha ao salvar o mapa de códigos no local '%1'

en: Failed to load map file '%1'
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de mapa '%1'

en: Failed to save symbol map to path '%1'
pt_BR: Falha ao salvar o mapa de símbolos no local '%1'

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
pt_BR: Só exportar símbolos com o prefixo:
    (Em branco pra todos os símbolos)

en: Save Signature File
pt_BR: Salvar Arquivo de Assinatura

en: Failed to save signature file '%1'
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo de assinatura '%1'

en: Only append symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
pt_BR: Só anexar símbolos com o prefixo:
    (Em branco pra todos os símbolos)

en: Append Signature To
pt_BR: Anexar Assinatura Em

en: Failed to append to signature file '%1'
pt_BR: Falha ao anexar ao arquivo de assinatura '%1'

en: Apply Signature File
pt_BR: Aplicar Arquivo de Assinatura

en: Choose Priority Input File
pt_BR: Escolha o Arquivo de Entrada Prioritário

en: Choose Secondary Input File
pt_BR: Escolha o Arquivo de Entrada Secundário

en: Save Combined Output File As
pt_BR: Salvar Arquivo de Saída Combinado Como

en: Failed to save to signature file '%1'
pt_BR: Falha ao salvar no arquivo de assinatura '%1'

en: Search instruction
pt_BR: Procurar instrução

en: Instruction:
pt_BR: Instrução:

en: The emulated NAND is damaged. System titles such as the Wii Menu and the Wii Shop Channel may not work correctly.
pt_BR: A NAND emulada está corrompida. Softwares de sistema  como o Wii Menu e o Wii Shop Channel podem não funcionar corretamente.

en: WARNING: Fixing this NAND requires the deletion of titles that have incomplete data on the NAND, including all associated save data. By continuing, the following title(s) will be removed:
pt_BR: AVISO: a correção exige que os softwares com dados incompletos sejam removidos da NAND, incluindo todos os dados salvos associados. Ao continuar, os seguintes softwares serão desinstalados:

en: Launching these titles may also fix the issues.
pt_BR: Executar os softwares afetados talvez corrija os problemas detectados.

en: Do you want to try to repair the NAND?
pt_BR: Deseja tentar efetuar um reparo na NAND?

en: Invalid Player ID
pt_BR: ID de Jogador Inválida

en: Data Transfer
pt_BR: Sincronizando Dados

en: SHA1 Digest
pt_BR: Digesto SHA-1

en: The hashes match!
pt_BR: Os hashes combinam!

en: The hashes do not match!
pt_BR: Os hashes não combinam!

en: Select a game
pt_BR: Selecione um jogo

en: NetPlay Session Browser
pt_BR: Navegador de Sessões do NetPlay

en: Any Region
pt_BR: Qualquer Região

en: Hide Incompatible Sessions
pt_BR: Esconder Sessões Incompatíveis

en: Hide In-Game Sessions
pt_BR: Esconder Sessões Dentro-do-Jogo

en: Private and Public
pt_BR: Privada e Pública

en: Private
pt_BR: Privada

en: Public
pt_BR: Público

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Region:
pt_BR: Região:

en: Error obtaining session list: %1
pt_BR: Erro ao obter a lista da sessão: %1

en: Password?
pt_BR: Senha?

en: In-Game?
pt_BR: Dentro do Jogo?

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Version
pt_BR: Versão

en: %1 session found
pt_BR: %1 sessão encontrada

en: %1 sessions found
pt_BR: %1 sessões encontradas

en: Enter password
pt_BR: Inserir senha

en: This session requires a password:
pt_BR: Esta sessão requer uma senha:

en: Invalid password provided.
pt_BR: Senha inválida fornecida.

en: Quit
pt_BR: Sair

en: No Save Data
pt_BR: Não Utilizar Dados Salvos

en: Netplay will start without any save data, and any created save data will be discarded at the end of the Netplay session.
pt_BR: NetPlay iniciará sem nenhum dado salvo, e qualquer dado salvo criado durante a sessão será descartado ao sair dela.

en: Load Host's Save Data Only
pt_BR: Somente Carregar Dados Salvos do Host

en: Netplay will start using the Host's save data, but any save data created or modified during the Netplay session will be discarded at the end of the session.
pt_BR: NetPlay iniciará utilizando os dados salvos do host, mas qualquer dado salvo criado ou modificado durante a sessão será descartado ao sair dela.

en: Load and Write Host's Save Data
pt_BR: Carregar e Armazenar Dados Salvos do Host

en: Netplay will start using the Host's save data, and any save data created or modified during the Netplay session will remain in the Host's local saves.
pt_BR: NetPlay iniciará utilizando os dados salvos do host, e qualquer dado salvo criado ou modificado durante a sessão permanecerá nos dados salvos locais do host.

en: Use All Wii Save Data
pt_BR: Utilizar Todos os Dados Salvos do Wii

en: If checked, all Wii saves will be used instead of only the save of the game being started. Useful when switching games mid-session. Has no effect if No Save Data is selected.
pt_BR: Se ativado, todos os dados salvos do Wii serão usados ao invés de utilizar somente os dados salvos do jogo a ser iniciado. Útil ao trocar de jogos durante a sessão. Não tem efeito quando a opção "Não Utilizar Dados Salvos" está selecionada.

en: Sync AR/Gecko Codes
pt_BR: Sincronizar Códigos AR/Gecko

en: Strict Settings Sync
pt_BR: Sincronização Rigorosa das Configurações

en: This will sync additional graphics settings, and force everyone to the same internal resolution.
    May prevent desync in some games that use EFB reads. Please ensure everyone uses the same video backend.
pt_BR: Isto sincronizará as configurações dos gráficos adicionais e forçará todos a usarem a mesma resolução interna.
    Pode impedir a dessincronização em alguns jogos que usam leituras do EFB. Por favor garanta que todos usem o mesmo backend de vídeo.

en: Fair Input Delay
pt_BR: Host Imparcial

en: Each player sends their own inputs to the game, with equal buffer size for all players, configured by the host.
    Suitable for competitive games where fairness and minimal latency are most important.
pt_BR: Cada jogador envia seus próprios comandos para o jogo, com um tamanho de buffer idêntico para todos os jogadores, configurados pelo host.
    Adequado para jogos competitivos em que imparcialidade e latência mínima são mais importantes.

en: Host Input Authority
pt_BR: Host Autoritário

en: Host has control of sending all inputs to the game, as received from other players, giving the host zero latency but increasing latency for others.
    Suitable for casual games with 3+ players, possibly on unstable or high latency connections.
pt_BR: O host tem o controle sobre o envio de todos os comandos para o jogo, incluindo comandos recebidos de outros jogadores, oferecendo zero latência para o host mas aumentando a latência para os outros jogadores.
    Adequado para jogos casuais com mais de 3 jogadores, possivelmente em conexões instáveis ou de alta latência.

en: Golf Mode
pt_BR: Modo Golfe

en: Identical to Host Input Authority, except the "Host" (who has zero latency) can be switched at any time.
    Suitable for turn-based games with timing-sensitive controls, such as golf.
pt_BR: Idêntico ao modo de Host Autoritário, exceto que o host (que possui zero latência) pode ser alternado a qualquer momento.
    Adequado para jogos baseados em turnos com controles sensíveis ao tempo, como golfe.

en: Current game
pt_BR: Jogo atual

en: Other game...
pt_BR: Outro jogo...

en: SD Card
pt_BR: Cartão SD

en: Record Inputs
pt_BR: Gravar a Entrada dos Dados

en: Show Golf Mode Overlay
pt_BR: Mostrar Sobreposição do Modo Golfe

en: Hide Remote GBAs
pt_BR: Ocultar GBAs Remotos

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Kick Player
pt_BR: Remover Jogador

en: Assign Controller Ports
pt_BR: Definir Porta dos Controles

en: Stopped game
pt_BR: Jogo parado

en: Successfully added to the NetPlay index
pt_BR: Sessão adicionada com sucesso ao indexador do NetPlay

en: Failed to add this session to the NetPlay index: %1
pt_BR: Falha ao adicionar essa sessão ao indexador do NetPlay: %1

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
pt_BR: Nem todos os jogadores possuem o jogo. Iniciar assim mesmo?

en: Auto internal resolution is not allowed in strict sync mode, as it depends on window size.
    
    Please select a specific internal resolution.
pt_BR: A resolução interna automática não é permitida no modo de sincronização rígido pois depende do tamanho da janela.
    
    Por favor selecione uma resolução interna específica.

en: Are you sure you want to quit NetPlay?
pt_BR: Você tem certeza que você quer sair do NetPlay?

en: Room ID
pt_BR: Código da Sala

en: External
pt_BR: IP Externo

en: Local
pt_BR: IP Local

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Game Status
pt_BR: Status do Jogo

en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Wrong hash
pt_BR: Hash incorreto

en: Game file has a different hash; right-click it, select Properties, switch to the Verify tab, and select Verify Integrity to check the hash
pt_BR: O arquivo do jogo tem um hash diferente; clique com o botão direito nele, selecione Propriedades, alterne para a guia Verificar, e selecione Verificar Integridade para calcular o hash

en: Wrong disc number
pt_BR: Número de disco incorreto

en: Game has a different disc number
pt_BR: O número de disco do jogo é diferente

en: Wrong revision
pt_BR: Revisão incorreta

en: Game has a different revision
pt_BR: A revisão do jogo é diferente

en: Wrong region
pt_BR: Região incorreta

en: Game region does not match
pt_BR: A região do jogo é diferente

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: No matching game was found
pt_BR: Nenhum jogo correspondente encontrado

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Game changed to "%1"
pt_BR: Jogo alterado para "%1"

en: GBA%1 ROM changed to "%2"
pt_BR: ROM do GBA%1 alterada para "%2"

en: GBA%1 ROM disabled
pt_BR: ROM desativada do GBA%1

en: Started game
pt_BR: Jogo iniciado

en: %1 has joined
pt_BR: %1 entrou

en: %1 has left
pt_BR: %1 saiu

en: Max buffer size changed to %1
pt_BR: Tamanho máximo do buffer alterado para %1

en: Buffer size changed to %1
pt_BR: Tamanho do buffer alterado para %1

en: Host input authority enabled
pt_BR: Host autoritário ativado

en: Host input authority disabled
pt_BR: Host autoritário desativado

en: Max Buffer:
pt_BR: Buffer Máximo:

en: Possible desync detected: %1 might have desynced at frame %2
pt_BR: Possível dessincronia detectada: %1 pode ter dessincronizado no quadro %2

en: Lost connection to NetPlay server...
pt_BR: Perdeu a conexão com o servidor do NetPlay...

en: Failed to connect to server: %1
pt_BR: Falha na conexão com o servidor: %1

en: Traversal Error
pt_BR: Erro Traversal

en: Couldn't look up central server
pt_BR: Não foi possível encontrar o servidor central

en: Dolphin is too old for traversal server
pt_BR: Versão do Dolphin é muito antiga para o servidor traversal

en: %1 is now golfing
pt_BR: %1 assumiu controle do golfe

en: Using TTL %1 for probe packet
pt_BR: Usando TTL %1 para o pacote de teste

en: Mismatched ROMs
    Selected: {0}
    - Title: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Expected:
    - Title: {3}
    - Hash: {4:02X}
pt_BR: ROMs Incompatíveis
    Selecionada: {0}
    - Título: {1}
    - Hash: {2:02X}
    Esperada:
    - Título: {3}
    - Hash: {4:02X}

en: %1 is not a valid ROM
pt_BR: %1 não é uma ROM válida

en: NetPlay Setup
pt_BR: Configuração do NetPlay

en: Reset Traversal Settings
pt_BR: Redefinir Servidor Traversal

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    If enabled, SD cards must be identical between players.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If a game is hanging on boot, it may not support Dual Core Netplay. Disable Dual Core.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and may not work correctly.
    Use at your own risk.
pt_BR: AVISOS:
    
    • Todos os jogadores da sala devem usar a mesma versão do Dolphin.
    • Se ativado, o cartão SD deve ser idêntico entre os jogadores.
    • Ao usar o DSP LLE, as ROMs do DSP devem ser idênticas entre os jogadores.
    • No modo de conexão direta, o host deve ter a porta UDP escolhida aberta/encaminhada!
    • Se o jogo travar na inicialização, ele pode não suportar o modo Dual Core no NetPlay. Desative-o e tente novamente.
    • Suporte para o Wii Remote no NetPlay é experimental e pode não funcionar corretamente. Use por sua conta e risco.

en: Force Listen Port:
pt_BR: Forçar Porta de Escuta:

en: Limit Chunked Upload Speed:
pt_BR: Limitar Velocidade de Envio de Fragmentos:

en: Show in server browser
pt_BR: Mostrar no navegador do servidor

en: Forward port (UPnP)
pt_BR: Abrir porta (UPnP)

en: Host
pt_BR: Hospedar

en: This will limit the speed of chunked uploading per client, which is used for save sync.
pt_BR: Isto limitará a velocidade do upload fragmentado por cliente, a qual é usada pra sincronizar os saves.

en: Name of your session shown in the server browser
pt_BR: Nome da sua sessão mostrada no navegador do servidor

en: Password for joining your game (leave empty for none)
pt_BR: Senha pra entrar no seu jogo (deixe vazio pra nenhuma)

en: Direct Connection
pt_BR: Conexão Direta

en: Traversal Server
pt_BR: Servidor Traversal

en: Connection Type:
pt_BR: Tipo de Conexão:

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Host Code:
pt_BR: Código da Sala:

en: You must select a game to host!
pt_BR: Você precisa selecionar um jogo para hospedar!

en: You must provide a name for your session!
pt_BR: Você deve fornecer um nome para sua sessão!

en: You must provide a region for your session!
pt_BR: Você deve fornecer uma região para sua sessão!

en: Reset Traversal Server
pt_BR: Redefinir Servidor Traversal

en: Reset Traversal Server to %1:%2
pt_BR: Servidor Traversal redefinido para %1:%2

en: Assign Controllers
pt_BR: Designar Controles

en: GBA Port %1
pt_BR: Porta do GBA %1

en: GC Port %1
pt_BR: Porta do GC %1

en: NKit Warning
pt_BR: Aviso sobre o NKit

en: You are about to run an NKit disc image. NKit disc images cause problems that don't happen with normal disc images. These problems include:
    
    • The emulated loading times are longer
    • You can't use NetPlay with people who have normal disc images
    • Input recordings are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Savestates are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Some games can crash, such as Super Paper Mario and Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Wii games don't work at all in older versions of Dolphin and in many other programs
    
    Are you sure you want to continue anyway?
pt_BR: Você está prestes a executar uma imagem de disco NKit. As imagens de disco NKit causam problemas que não acontecem com imagens de disco normais. Esses problemas incluem:
    
    • Os tempos de carregamento emulados são mais longos
    • Você não pode usar o NetPlay com pessoas que possuem imagens de disco normais
    • Gravações de replay não são compatíveis entre imagens de disco NKit e imagens de disco normais
    • Estados salvos não são compatíveis entre imagens de disco NKit e imagens de disco normais
    • Alguns jogos, como Super Paper Mario e Metal Gear Solid: The Twin Snakes podem travar
    • Jogos do Wii não funcionam em versões mais antigas do Dolphin, nem em vários outros programas
    
    Tem certeza de que deseja continuar assim mesmo?

en: I am aware of the risks and want to continue
pt_BR: Estou ciente dos riscos e quero continuar

en: Don't show this again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: Allow Usage Statistics Reporting
pt_BR: Permitir Envio de Estatísticas de Uso

en: Do you authorize Dolphin to report information to Dolphin's developers?
pt_BR: Você autoriza o Dolphin a enviar estatísticas de uso para a equipe de desenvolvimento?

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
pt_BR: Se autorizado, o Dolphin pode coletar dados relacionados ao desempenho, uso de recursos e configurações do emulador, assim como informações sobre o seu hardware e sistema operacional.
    
    Dados pessoais nunca serão coletados. Essas informações nos ajudam a compreender como os usuários e os jogos emulados utilizam o Dolphin e a priorizar nossos esforços. Elas também nos ajudam a identificar configurações raras que estejam causando erros ou problemas de desempenho e estabilidade.
    
    Essa permissão pode ser revogada a qualquer momento através das configurações do Dolphin.

en: Resource Pack Manager
pt_BR: Gerenciador de Pacotes de Recursos

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Author
pt_BR: Autor

en: Unknown author
pt_BR: Autor desconhecido

en: Failed to install pack: %1
pt_BR: Falha ao instalar pacote: %1

en: Failed to uninstall pack: %1
pt_BR: Falha ao desinstalar pacote: %1

en: Are you sure you want to delete this pack?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esse pacote?

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Start with Riivolution Patches
pt_BR: Iniciar com Patches do Riivolution

en: Open Riivolution XML...
pt_BR: Abrir XML do Riivolution...

en: Save as Preset...
pt_BR: Salvar como Predefinição...

en: Select Riivolution XML file
pt_BR: Selecione o arquivo XML do Riivolution

en: Riivolution XML files
pt_BR: Arquivos XML do Riivolution

en: Failed loading XML.
pt_BR: Falha ao carregar o XML.

en: Did not recognize %1 as a valid Riivolution XML file.
pt_BR: %1 não reconhecido como um arquivo XML válido do Riivolution.

en: Invalid game.
pt_BR: Jogo inválido.

en: The patches in %1 are not for the selected game or game revision.
pt_BR: Os patches no %1 não são pro jogo selecionado ou revisão do jogo.

en: SD Root:
pt_BR: Raiz do SD:

en: Select the Virtual SD Card Root
pt_BR: Selecione a Raiz do Cartão SD Virtual

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Save Preset
pt_BR: Salvar Predefinição

en: Dolphin Game Mod Preset
pt_BR: Pré-definição do Mod do Jogo no Dolphin

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Search games...
pt_BR: Pesquisar jogos...

en: Interpreter (slowest)
pt_BR: Interpretador (muito lento)

en: Cached Interpreter (slower)
pt_BR: Interpretador com Cache (lento)

en: JIT Recompiler for x86-64 (recommended)
pt_BR: Recompilador JIT x86-64 (recomendado)

en: JIT Recompiler for ARM64 (recommended)
pt_BR: Recompilador JIT ARM64 (recomendado)

en: CPU Options
pt_BR: Opções da CPU

en: CPU Emulation Engine:
pt_BR: Mecanismo de Emulação da CPU:

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a Unidade de Gerenciamento de Memória, necessária para alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Pause on Panic
pt_BR: Pausar ao Detectar Erros

en: Pauses the emulation if a Read/Write or Unknown Instruction panic occurs.<br>Enabling will affect performance.<br>The performance impact is the same as having Enable MMU on.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Pausa a emulação se ocorrer um pânico de Instrução Desconhecido ou de Leitura/Gravação.<br>A ativação afetará a performance.<br>O impacto da performance é o mesmo que ter o Ativar MMU ligado.<br><br><dolphin_emphasis>Se não tiver certeza deixe isto desmarcado.</dolphin_emphasis>

en: Enable Write-Back Cache (slow)
pt_BR: Ativar Cache Write-Back (lento)

en: Enables emulation of the CPU write-back cache.<br>Enabling will have a significant impact on performance.<br>This should be left disabled unless absolutely needed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a emulação da cache de write-back da CPU.<br>Ativar essa opção causará um impacto significativo no desempenho.<br>Só deve ser ativada quando for absolutamente necessária.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Timing
pt_BR: Temporização

note: i18n: Correct is a verb
en: Correct Time Drift
pt_BR: Corrigir Variações de Tempo

note: i18n: Internet play refers to services like Wiimmfi, not the NetPlay feature in Dolphin
en: Allow the emulated console to run fast after stutters,<br>pursuing accurate overall elapsed time unless paused or speed-adjusted.<br><br>This may be useful for internet play.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Permite que o console emulado execute mais rápido após engasgos a fim de manter o tempo total decorrido preciso, a menos que tenha sido pausado ou que a velocidade tenha sido ajustada manualmente.<br><br>Isso pode ser útil para o NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Rush" is a verb
en: Rush Frame Presentation
pt_BR: Apressar Exibição de Quadros

en: Limits throttling between input and frame output, speeding through emulation to reach presentation, displaying sooner, and thus reducing input latency.<br><br>This will generally make frame pacing worse.<br>This setting can work either with or without Immediately Present XFB.<br>An Audio Buffer Size of at least 80 ms is recommended to ensure full effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Limita o tempo máximo entre a entrada e a saída de quadros, acelerando a emulação até a etapa de exibição, mostrando os quadros mais cedo, consequentemente diminuindo a latência de entrada.<br><br>Isso geralmente piora a consistência de quadros.<br>Essa opção pode funcionar tanto com "Exibir o XFB Imediatamente" ativada ou desativada.<br>Um "Tamanho do Buffer" de pelo menos 80 ms nas configurações de áudio é recomendado para garantir o efeito completo.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

note: i18n: "Smooth" is a verb
en: Smooth Early Presentation
pt_BR: Suavizar Exibição Antecipada

en: Adaptively adjusts the timing of early frame presentation.<br><br>This can improve frame pacing with Immediately Present XFB and/or Rush Frame Presentation, while still maintaining most of the input latency benefits.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta o tempo da exibição de quadros antecipada de forma adaptativa.<br><br>Isso pode melhorar a consistência de quadros quando "Exibir o XFB Imediatamente" e/ou "Apressar Exibição de Quadros" estão ativas, enquanto mantém a maior parte das melhorias na latência de entrada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Clock Override
pt_BR: Velocidade de Clock

en: Enable Emulated CPU Clock Override
pt_BR: Ativar Ajuste de Clock da CPU Emulada

en: Adjusts the emulated CPU's clock rate.<br><br>On games that have an unstable frame rate despite full emulation speed, higher values can improve their performance, requiring a powerful device. Lower values reduce the emulated console's performance, but improve the emulation speed.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a velocidade de clock da CPU emulada.<br><br>Velocidades mais altas podem melhorar o desempenho em jogos com taxa de quadros instável, mas eleva os requisitos de CPU. Velocidades mais baixas reduzem o desempenho do console emulado, mas melhoram a velocidade de emulação.<br><br><b>AVISO:</b> Alterar essa opção para qualquer valor diferente do padrão (100%) causará sérios problemas na maioria dos jogos. Faça isso por sua conta e risco. Por favor, não relate problemas que ocorrem ao utilizar velocidades de clock diferentes da padrão.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: VBI Frequency Override
pt_BR: Frequência do VBI

en: Enable VBI Frequency Override
pt_BR: Ativar Ajuste de Frequência do VBI

en: Adjusts the VBI frequency. Also adjusts the emulated CPU's clock rate, to keep it relatively the same.<br><br>Makes games run at a different frame rate, making the emulation less demanding when lowered, or improving smoothness when increased. This may affect gameplay speed, as it is often tied to the frame rate.<br><br>WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default frequency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a frequência do VBI. Também ajusta o clock da CPU emulada para um valor equivalente.<br><br>Faz com que os jogos executem com uma taxa de quadros diferente do padrão, reduzindo o impacto de desempenho ao ser diminuída, ou melhorando a suavidade dos quadros ao ser aumentada. Isso também pode afetar a velocidade do jogo, que costuma ser vinculada à taxa de quadros.<br><br><b>AVISO:</b> Alterar essa opção para qualquer valor diferente do padrão (100%) causará sérios problemas na maioria dos jogos. Faça isso por sua conta e risco. Por favor, não relate problemas que ocorrem ao utilizar frequências do VBI diferentes da padrão.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Memory Override
pt_BR: Alocação de Memória

en: Enable Emulated Memory Size Override
pt_BR: Ativar Ajuste de Memória do Console Emulado

en: Adjusts the amount of RAM in the emulated console.<br><br><b>WARNING</b>: Enabling this will completely break many games.<br>Only a small number of games can benefit from this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a quantidade de RAM disponível no console emulado.<br><br><b>AVISO:</b> Ativar essa opção causará sérios problemas na maioria dos jogos.<br>Apenas um pequeno número deles consegue tirar proveito desse recurso.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Custom RTC Options
pt_BR: Opções do RTC Personalizado

en: Enable Custom RTC
pt_BR: Ativar RTC Personalizado

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Essa opção permite definir um horário personalizado para o relógio de tempo real (RTC) diferente do horário atual do sistema.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Reset Dolphin Settings
pt_BR: Redefinir Configurações do Dolphin

en: Reset All Settings
pt_BR: Redefinir Todas as Configurações

en: Are you sure you want to restore all Dolphin settings to their default values? This action cannot be undone!
    All customizations or changes you have made will be lost.
    
    Do you want to proceed?
pt_BR: Tem certeza de que deseja restaurar todas as configurações do Dolphin para os valores padrão? Essa operação não pode ser desfeita! 
    Todas as personalizações e ajustes efetuados serão perdidos. 
    
    Deseja continuar?

en: DSP Options
pt_BR: Opções do DSP

en: DSP Emulation Engine:
pt_BR: Mecanismo de Emulação do DSP:

en: HLE (recommended)
pt_BR: HLE (recomendado)

en: LLE Recompiler (slow)
pt_BR: Recompilador LLE (lento)

en: LLE Interpreter (very slow)
pt_BR: Interpretador LLE (muito lento)

en: Backend Settings
pt_BR: Configurações do Backend

en: Audio Backend:
pt_BR: Backend:

en: Dolby Pro Logic II Decoder
pt_BR: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Decoding Quality:
pt_BR: Qualidade de Decodificação:

en: Lowest (Latency ~10 ms)
pt_BR: Baixíssima (Latência ~10 ms)

en: Low (Latency ~20 ms)
pt_BR: Baixa (Latência ~20 ms)

en: High (Latency ~40 ms)
pt_BR: Alta (Latência ~40 ms)

en: Highest (Latency ~80 ms)
pt_BR: Altíssima (Latência ~80 ms)

en: Default Device
pt_BR: Dispositivo Padrão

en: Output Device:
pt_BR: Dispositivo de Saída:

en: Latency: %1 ms
pt_BR: Latência: %1 ms

en: Latency:  000 ms
pt_BR: Latência: 000 ms

en: Audio Playback Settings
pt_BR: Configurações da Reprodução de Áudio

en: Controls the number of audio samples buffered. Lower values reduce latency but may cause more crackling or stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, set this to 80 ms.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a quantidade de amostras de áudio armazenadas em buffer. Valores mais baixos reduzem a latência mas podem causar picotamentos ou engasgos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 80 ms.</dolphin_emphasis>

en: Fill Audio Gaps
pt_BR: Preencher Lacunas de Áudio

en: Preserve Audio Pitch
pt_BR: Preservar Tom do Áudio

en: Mute When Disabling Speed Limit
pt_BR: Silenciar ao Desativar Limite de Velocidade

en: Audio Buffer Size:
pt_BR: Tamanho do Buffer:

en: Wii Remote Audio Routing
pt_BR: Redirecionamento de Áudio do Wii Remote

en: Enable Wii Remote Audio Routing
pt_BR: Ativar Redirecionamento de Áudio do Wii Remote

en: Selects how the Digital Signal Processor (DSP) is emulated. Determines how the audio is processed and what system features are available.<br><br><b>HLE</b> - High Level Emulation of the DSP. Fast, but not always accurate. Lacks Dolby Pro Logic II decoding.<br><br><b>LLE Recompiler</b> - Low Level Emulation of the DSP, via a recompiler. Slower, but more accurate. Enables Dolby Pro Logic II decoding on certain audio backends.<br><br><b>LLE Interpreter</b> - Low Level Emulation of the DSP, via an interpreter. Slowest, for debugging purposes only. Not recommended.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select HLE.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona como o Processador de Sinais Digitais (DSP) é emulado. Determina como o áudio é processado e quais funções do sistema estão disponíveis.<br><br><b>HLE</b> - Emulação de alto nível do DSP. Rápido, mas nem sempre preciso. Não oferece decodificação do Dolby Pro Logic II.<br><br><b>Recompilador LLE</b> - Emulação de baixo nível do DSP, através de um recompilador. Lento, mas mais preciso. Ativa decodificação do Dolby Pro Logic II em backends específicos.<br><br><b>Interpretador LLE</b> - Emulação de baixo nível do DSP, através de um interpretador. O mais lento, apenas para fins de depuração. Não recomendado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "HLE".</dolphin_emphasis>

en: Selects which audio API to use internally.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select %1.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona qual API de áudio a ser utilizada internamente.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "%1".</dolphin_emphasis>

en: Sets the audio latency in milliseconds. Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 20 ms.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define a latência do áudio em milissegundos. Valores mais altos podem reduzir engasgos no áudio. Disponível somente em backends específicos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 20 ms.</dolphin_emphasis>

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa a emulação do Dolby Pro Logic II utilizando som surround 5.1. Disponível somente em backends específicos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the quality setting of the Dolby Pro Logic II decoder. Higher presets increases audio latency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select High.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta a configuração de qualidade do decodificador Dolby Pro Logic II. Predefinições mais altas aumentam a latência do áudio.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Alto".</dolphin_emphasis>

en: Adjusts audio output volume.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 100%.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ajusta o volume da saída de áudio.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 100%.</dolphin_emphasis>

en: Repeat existing audio during lag spikes to prevent stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Repete amostras de áudio existentes durante momentos de lag para evitar engasgos.<br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Keeps audio at normal pitch when changing emulation speed. Without this, audio pitch changes proportionally with speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mantém o áudio no seu tom normal ao alterar a velocidade de emulação. Ao desativar essa opção, o tom de áudio muda de forma proporcional à velocidade de emulação.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Mutes the audio when overriding the emulation speed limit (default hotkey: Tab). <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Silencia o áudio ao desativar o limite de velocidade de emulação (tecla padrão: Tab).<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: DSP Emulation Engine
pt_BR: Mecanismo de Emulação do DSP

en: Audio Backend
pt_BR: Backend

en: Decoding Quality
pt_BR: Qualidade de Decodificação

en: Selects an output device to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Default Device.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona o dispositivo de saída de áudio a ser utilizado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Dispositivo Padrão".</dolphin_emphasis>

en: Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída

en: Latency
pt_BR: Latência

en: Routes each Wii Remote's speaker audio to a separate audio output device. This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br>This setting is disabled when Enable Speaker Data is disabled, Passthrough a Bluetooth adapter is selected, or an audio backend other than Cubeb is selected.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Redireciona o áudio do alto-falante do Wii Remote para um dispositivo de saída de áudio separado. Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br>Essa opção é desativada quando "Ativar Dados do Auto-falante" está desativada, "Redirecionar um adaptador Bluetooth" está selecionada ou um backend de áudio diferente de Cubeb está selecionado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables routing this Wii Remote's speaker audio to a separate output device.
pt_BR: Ativa o redirecionamento de áudio do alto-falante deste Wii Remote para um dispositivo de saída de áudio separado.

en: Selects the audio output device for this Wii Remote's speaker audio.<br><br>This setting is disabled when this Wii Remote is not set to Emulated Wii Remote.
pt_BR: Seleciona o dispositivo de saída para o áudio do alto-falante deste Wii Remote.<br><br>Essa opção é desativada quando este Wii Remote não está definido como "Wii Remote Emulado".

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Enter new Broadband Adapter MAC address:
pt_BR: Informe o endereço MAC do Adaptador de Banda Larga:

en: For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">refer to this page</a>.
pt_BR: Para instruções de configuração, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Broadband_Adapter">consulte essa página</a>.

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: Broadband Adapter MAC Address
pt_BR: Endereço MAC do Adaptador de Banda Larga

en: Destination (address:port):
pt_BR: Destino (endereço:porta):

en: Enter the IP address and port of the tapserver instance you want to connect to.
pt_BR: Informe o endereço IP e a porta da instância tapserver que você gostaria de se conectar.

en: Destination (UNIX socket path or address:port):
pt_BR: Destino (caminho p/ soquete UNIX ou endereço:porta):

en: The default value "%1" will work with a local tapserver and newserv. You can also enter a network location (address:port) to connect to a remote tapserver.
pt_BR: O valor padrão "%1" funcionará com um servidor tapserver local e com o newserv. Você também pode especificar um local de rede (endereço:porta) para conectar-se com um tapserver remoto.

en: BBA destination address
pt_BR: Endereço de destino do BBA

en: Enter the DNS server to use:
pt_BR: Informe o endereço do servidor DNS:

en: Use 8.8.8.8 for normal DNS, else enter your custom one
pt_BR: Use 8.8.8.8 para DNS normal, ou digite o endereço do DNS personalizado

en: Broadband Adapter DNS setting
pt_BR: Configuração DNS do Adaptador de Banda Larga

en: Enter IP address of device running the XLink Kai Client:
pt_BR: Informe o endereço IP do dispositivo executando o cliente XLink Kai:

en: For setup instructions, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">refer to this page</a>.
pt_BR: Para instruções de configuração, <a href="https://www.teamxlink.co.uk/wiki/Dolphin">consulte essa página</a>.

en: XLink Kai BBA Destination Address
pt_BR: Endereço de Destino do Adaptador XLink Kai

en: Broadband Adapter Error
pt_BR: Erro no Adaptador de Banda Larga

note: i18n: MAC stands for Media Access Control. A MAC address uniquely identifies a network interface (physical) like a serial number. "MAC" should be kept in translations.
en: The entered MAC address is invalid.
pt_BR: O endereço MAC inserido não é válido.

en: IPL Settings
pt_BR: Configurações do IPL

en: Skip Main Menu
pt_BR: Ignorar Menu Principal

en: System Language:
pt_BR: Idioma do Sistema:

en: Device Settings
pt_BR: Configurações do Dispositivo

en: Memory Card Path:
pt_BR: Local do Memory Card:

en: GBA Cartridge Path:
pt_BR: Local do Cartucho de GBA:

en: GCI Folder Path:
pt_BR: Local da Pasta GCI:

en: Warning: A GCI folder override path is currently configured for this slot. Adjusting the GCI path here will have no effect.
pt_BR: AVISO: uma pasta GCI substituta está atualmente configurada para esse slot. Alterar o local da pasta GCI aqui não terá nenhum efeito.

en: GBA Settings
pt_BR: Configurações do GBA

en: Game Boy Player ROM:
pt_BR: ROM do Game Boy Player:

en: Port %1 ROM:
pt_BR: ROM da Porta %1:

en: Save in Same Directory as the ROM
pt_BR: Salvar na Mesma Pasta da ROM

en: Saves:
pt_BR: Dados Salvos:

en: Choose a File to Open or Create
pt_BR: Escolha um Arquivo para Abrir ou Criar

en: Cannot set memory card to an empty path.
pt_BR: Não é possível definir o local do Memory Card para um caminho vazio.

en: The filename %1 does not conform to Dolphin's region code format for memory cards. Please rename this file to either %2, %3, %4, or %5, matching the region of the save files that are on it.
pt_BR: O nome do arquivo %1 não atende ao formato de código de região para Memory Cards utilizado pelo Dolphin. Por favor renomeie esse arquivo para %2, %3, %4, ou %5, correspondendo à região dos jogos salvos que estão presentes nele.

en: The file
    %1
    is either corrupted or not a GameCube memory card file.
    %2
pt_BR: O arquivo
    %1
    está corrompido ou não é um arquivo de Memory Card do GameCube.
    %2

en: The same file can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
pt_BR: O mesmo arquivo não pode ser usado em múltiplos slots; já é usado pelo %1.

en: Choose GCI Base Folder
pt_BR: Escolher a pasta base do GCI

en: Cannot set GCI folder to an empty path.
pt_BR: Não é possível definir o local da Pasta CGI para um caminho vazio.

en: The folder %1 does not conform to Dolphin's region code format for GCI folders. Please rename this folder to either %2, %3, %4, or %5, matching the region of the save files that are in it.
pt_BR: A pasta %1 não atende ao formato de código de região para pastas GCI utilizado pelo Dolphin. Por favor renomeie essa pasta para %2, %3, %4, ou %5, correspondendo à região dos jogos salvos que estão presentes nela.

en: The same folder can't be used in multiple slots; it is already used by %1.
pt_BR: A mesma pasta não pode ser usada em múltiplos slots; já é usada pelo %1.

en: Choose a File to Open
pt_BR: Escolha um Arquivo para Abrir

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
pt_BR: Cartuchos do Game Boy Advance (*.gba)

en: Select GBA BIOS
pt_BR: Selecionar a BIOS do GBA

en: Select GBA Saves Path
pt_BR: Selecione o Caminho dos Saves do GBA

en: Put IPL ROMs in User/GC/<region>.
pt_BR: Coloque as ROMs do IPL na pasta User/GC/<região>/.

en: Select GBA ROM
pt_BR: Selecionar a ROM do GBA

en: Game Boy Advance ROMs (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;All Files (*)
pt_BR: ROMs do Game Boy Advance (*.gba *.gbc *.gb *.7z *.zip *.agb *.mb *.rom *.bin);;Todos os arquivos (*)

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Enable Dual Core (speedhack)
pt_BR: Ativar Dual Core (hack de velocidade)

en: Enable Cheats
pt_BR: Ativar Cheats

en: Load Whole Game Into Memory
pt_BR: Carregar Jogo Inteiro na Memória

en: Loads the running game into memory in the background.<br><br>This may improve performance with slow or high-latency storage.<br>System memory requirements will be much higher with this setting enabled.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Carrega o jogo em execução na memória, em segundo plano.<br><br>Isso pode melhorar o desempenho ao usar armazenamentos lentos ou com alta latência.<br>Os requisitos de memória do sistema serão muito maiores enquanto essa opção estiver ativada.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Allow Mismatched Region Settings
pt_BR: Permitir Configurações de Região Incompatíveis

en: Change Discs Automatically
pt_BR: Trocar Discos Automaticamente

en: Show Current Game on Discord
pt_BR: Mostrar Jogo em Execução no Discord

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: %1% (Normal Speed)
pt_BR: %1% (Velocidade Normal)

en: &Speed Limit:
pt_BR: &Limite de Velocidade:

en: Auto Update Settings
pt_BR: Configurações de Atualização Automática

en: &Auto Update:
pt_BR: C&anal:

en: Don't Update
pt_BR: Desativar Atualizações

note: i18n: Releases is a noun.
en: Releases (every few months)
pt_BR: Lançamentos (a cada poucos meses)

en: Dev (multiple times a day)
pt_BR: Dev (todos os dias)

en: Fallback Region
pt_BR: Configurações de Região

en: Fallback Region:
pt_BR: Região Padrão:

en: Usage Statistics Reporting Settings
pt_BR: Configurações de Estatísticas de Uso

en: Enable Usage Statistics Reporting
pt_BR: Ativar Envio de Estatísticas de Uso

en: Generate a New Statistics Identity
pt_BR: Gerar uma Nova ID de Estatísticas

en: Identity Generation
pt_BR: ID de Estatísticas

en: New identity generated.
pt_BR: Uma nova ID foi gerada.

en: Separates CPU and GPU emulation work to separate threads. Reduces single-thread burden by spreading Dolphin's heaviest load across two cores, which usually improves performance. However, it can result in glitches and crashes.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Separa a emulação da CPU e da GPU em threads separadas. Reduz a demanda em uma única thread ao dividir a carga mais pesada do Dolphin em dois núcleos, que normalmente melhora o desempenho. No entanto, isso também pode causar defeitos e travamentos.<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Enables the use of AR and Gecko cheat codes which can be used to modify games' behavior. These codes can be configured with the Cheats Manager in the Tools menu.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Ativa o uso de códigos de cheat AR e Gecko, que podem ser utilizados para modificar o comportamento dos jogos. Esses códigos podem ser configurados no 'Gerenciador de Cheats', no menu 'Ferramentas'.<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Lets you use languages and other region-related settings that the game may not be designed for. May cause various crashes and bugs.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Permite utilizar idiomas e outras configurações relacionadas à região que podem não ser suportadas pelo jogo. Pode causar problemas e travamentos.<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Automatically changes the game disc when requested by games with two discs. This feature requires the game to be launched in one of the following ways:<br>- From the game list, with both discs being present in the game list.<br>- With File > Open or the command line interface, with the paths to both discs being provided.<br>- By launching an M3U file with File > Open or the command line interface.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Troca o disco do jogo automaticamente quando solicitado pelos jogos com dois discos. Essa função requer que o jogo seja iniciado de uma das seguintes maneiras:<br>- A partir da lista de jogos, com ambos os discos presentes na lista.<br>- Em Arquivo => Abrir, ou pela interface de linha de comando, especificando o caminho para ambos os discos.<br>- Carregando um arquivo M3U em Arquivo => Abrir, ou pela interface de linha de comando.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows which game is active and the duration of your current play session in your Discord status.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra qual jogo está em execução e a duração da sessão de jogo atual no seu status do Discord.<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Selects which update track Dolphin uses when checking for updates at startup. If a new update is available, Dolphin will show a list of changes made since your current version and ask you if you want to update.<br><br>The Dev track has the latest version of Dolphin which often updates multiple times per day. Select this track if you want the newest features and fixes.<br><br>The Releases track has an update every few months. Some reasons you might prefer to use this track:<br>- You prefer using versions that have had additional testing.<br>- NetPlay requires players to have the same Dolphin version, and the latest Release version will have the most players to match with.<br>- You frequently use Dolphin's savestate system, which doesn't guarantee backward compatibility of savestates between Dolphin versions. If this applies to you, make sure you make an in-game save before updating (i.e. save your game in the same way you would on a physical GameCube or Wii), then load the in-game save after updating Dolphin and before making any new savestates.<br><br>Selecting "Don't Update" will prevent Dolphin from automatically checking for updates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Releases.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Seleciona qual canal de atualizações a ser utilizado quando o Dolphin verifica se existem novas versões. Se uma nova versão estiver disponível, o Dolphin mostrará um resumo das alterações efetuadas desde a versão em execução atualmente e perguntará se você deseja atualizar o emulador.<br><br>O canal 'Dev' tem as atualizações mais recentes do Dolphin e normalmente recebe novas versões múltiplas vezes por dia. Selecione esse canal se você deseja ter acesso aos recursos e correções mais recentes.<br><br>O canal 'Lançamentos' é atualizado a cada poucos meses. Alguns motivos para utilizar esse canal:<br>- Você prefere utilizar versões que passaram por testes adicionais.<br>- NetPlay exige que todos os jogadores utilizam a mesma versão, a versão Lançamento mais recente terá mais jogadores disponíveis.<br>- Você utiliza o sistema de estados salvos com frequência, que não garante compatibilidade com versões diferentes do Dolphin. Se isso se aplica a você, certifique-se de criar dados salvos dentro do jogo antes de atualizar (por exemplo, salve o jogo da mesma maneira que você faria ao jogar em um console GameCube ou Wii), e recarregue esses dados salvos após atualizar o Dolphin e antes de criar novos estados salvos.<br><br>Selecionar "Desativar Atualizações" fará com que o Dolphin não verifique automaticamente se novas versões estão disponíveis.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Lançamentos (a cada poucos meses)".</dolphin_emphasis>

en: Sets the region used for titles whose region cannot be determined automatically.<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.
pt_BR: Define a região a ser utilizada nos softwares que não puderem ter a  região determinada automaticamente.<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.

en: If selected, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, emulated games, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.<br><br>No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
pt_BR: Se ativado, o Dolphin pode coletar dados relacionados ao desempenho, uso de recursos e configurações do emulador, assim como informações sobre o seu hardware e sistema operacional.
    
    Dados pessoais nunca serão coletados. Essas informações nos ajudam a compreender como os usuários e os jogos emulados utilizam o Dolphin e a priorizar nossos esforços. Elas também nos ajudam a identificar configurações raras que estejam causando erros ou problemas de desempenho e estabilidade.

en: Generate a new anonymous ID for your usage statistics. This will cause any future statistics to be unassociated with your previous statistics.
pt_BR: Gera uma nova ID anônima para suas estatísticas de uso. Isso irá desvincular quaisquer estatísticas de uso futuras das suas estatísticas anteriores.

en: Speed Limit
pt_BR: Limite de Velocidade

en: Auto Update
pt_BR: Canal

en: Controls how fast emulation runs relative to the original hardware.<br><br>Values higher than 100% will emulate faster than the original hardware can run, if your hardware is able to keep up. Values lower than 100% will slow emulation instead. Unlimited will emulate as fast as your hardware is able to.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 100%.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Controla a velocidade de execução do emulador em relação ao hardware original.<br><br>Valores superiores a 100% irão emular mais rápido do que o hardware original pode executar, se o seu sistema conseguir acompanhar. Valores inferiores a 100% irão diminuir a velocidade da emulação. 'Ilimitado' emulará tão rápido quanto o seu sistema permitir.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "100% (Velocidade Normal)".</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>When Hardcore Mode is enabled, Speed Limit values less than 100% will be treated as 100%.</dolphin_emphasis>
pt_BR: <dolphin_emphasis>Quando o Modo Hardcore está ativo, valores inferiores a 100% serão tratados como 100%.</dolphin_emphasis>

en: <System Language>
pt_BR: <Idioma do Sistema>

en: User Interface
pt_BR: Interface do Usuário

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: &Theme:
pt_BR: &Tema:

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: (System)
pt_BR: (Sistema)

en: (Light)
pt_BR: (Claro)

en: (Dark)
pt_BR: (Escuro)

en: (Fusion Light)
pt_BR: (Fusion Claro)

en: (Fusion Dark Gray)
pt_BR: (Fusion Cinza Escuro)

en: (Fusion Dark)
pt_BR: (Fusion Escuro)

en: Use Built-In Database of Game Names
pt_BR: Usar Nomes de Jogos da Base de Dados Embutida

en: Download Game Covers from GameTDB.com for Use in Grid Mode
pt_BR: Mostrar Capas de Jogos Baixadas do GameTDB.com no Modo Grade

en: Enable Debugging UI
pt_BR: Ativar Interface de Depuração

en: Hotkeys Require Window Focus
pt_BR: Desativar Teclas de Atalho em Segundo Plano

en: Inhibit Screensaver During Emulation
pt_BR: Desativar Proteção de Tela Durante a Emulação

en: Enable Play Time Tracking
pt_BR: Ativar Registro de Tempo de Jogo

en: Render Window
pt_BR: Janela de Renderização

en: Keep Window on Top
pt_BR: Manter Janela no Topo

en: Confirm on Stop
pt_BR: Confirmar ao Parar

en: Use Panic Handlers
pt_BR: Usar Gerenciadores de Pânico

en: Show Active Title in Window Title
pt_BR: Mostrar Software em Execução no Título da Janela

en: Pause on Focus Loss
pt_BR: Pausar ao Perder Foco

en: Mouse Cursor Visibility
pt_BR: Visibilidade do Cursor

en: On Movement
pt_BR: Ao Mover

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Lock Mouse Cursor
pt_BR: Travar Cursor do Mouse

en: Shows Dolphin's debugging user interface. This lets you view and modify a game's code and memory contents, set debugging breakpoints, examine network requests, and more.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a interface de depuração do Dolphin. Isso permite visualizar e modificar o código e o conteúdo da memória de um jogo, definir pontos de interrupção para depuração, examinar requisições de rede, e muito mais. <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: <dolphin_emphasis>Disabled in Hardcore Mode.</dolphin_emphasis>
pt_BR: <dolphin_emphasis>Desativado no Modo Hardcore.</dolphin_emphasis>

en: Restart Required
pt_BR: Reinicialização Necessária

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
pt_BR: Você precisa reiniciar o Dolphin para que as alterações tenham efeito.

en: Uses Dolphin's database of properly formatted names in the game list's Title column.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Usa a base de dados do Dolphin para mostrar nomes formatados corretamente na coluna 'Título' da lista de jogos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the appearance and color of Dolphin's buttons.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Clean.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Altera a aparência e a cor dos botões do Dolphin.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Clean".</dolphin_emphasis>

en: Forces the render window to stay on top of other windows and applications.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Força a janela de renderização a ser exibida sempre no topo de outras janelas e programas.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Sets the language displayed by Dolphin's user interface.<br><br>Changes to this setting only take effect once Dolphin is restarted.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &lt;System Language&gt;.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define o idioma de exibição para a interface do Dolphin.<br><br>Mudanças nesta opção só serão aplicadas quando o Dolphin for reiniciado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "&lt;Idioma do Sistema&gt;".</dolphin_emphasis>

en: Requires the render window to be focused for hotkeys to take effect.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Exige que a janela de renderização esteja em foco para que as teclas de atalho funcionem.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Downloads full game covers from GameTDB.com to display in the game list's Grid View. If this setting is unchecked, the game list displays a banner from the game's save data, and if the game has no save file, displays a generic banner instead.<br><br>List View will always use the save file banners.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Baixa imagens de capa do GameTDB.com para mostrar na exibição em grade da lista de jogos. Se essa opção estiver desativada, a lista de jogos mostrará banners gerados a partir dos arquivos de dados salvos dos jogos, e se nenhum dado salvo para o jogo existir, mostrará um banner genérico.<br><br>Exibição em Lista sempre usará o banner dos arquivos de dados salvos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Disables your screensaver while running a game.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Desativa a proteção de tela enquanto um jogo está em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Tracks the time you spend playing games and shows it in the List View (as hours/minutes).<br><br>This setting cannot be changed while emulation is active.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Monitora o tempo que você passa jogando e mostra na Exibição em Lista (como horas/minutos).<br><br>Essa opção não pode ser alterada enquanto a emulação estiver em execução.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Prompts you to confirm that you want to end emulation when you press Stop.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Solicita que você confirme que deseja encerrar a emulação ao pressionar Parar.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: In the event of an error, Dolphin will halt to inform you of the error and present choices on how to proceed. With this option disabled, Dolphin will "ignore" all errors. Emulation will not be halted and you will not be notified.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Caso ocorra um erro, o Dolphin pausará a emulação para informar sobre o erro e perguntar como prosseguir. Com essa opção desativada, o Dolphin irá ignorar todos os erros, a emulação não será pausada e nenhum aviso será mostrado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the active game title in the render window's title bar.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o nome do software atualmente em execução na barra de título da janela de renderização.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Pauses the game whenever the render window isn't focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Pausa a emulação sempre que a janela de renderização não estiver em foco.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Locks the mouse cursor to the Render Widget as long as it has focus. You can set a hotkey to unlock it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Prende o cursor do mouse dentro da janela de renderização sempre que a janela estiver em foco. Você pode definir uma tecla de atalho para liberar o cursor.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor briefly whenever it has recently moved, then hides it.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o cursor do mouse sempre que for movido, ocultando automaticamente após alguns segundos parado.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione essa opção.</dolphin_emphasis>

en: Hides the mouse cursor whenever it is inside the render window and the render window is focused.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Oculta o cursor do mouse sempre que estiver posicionado sobre a janela de renderização e a janela de renderização estiver em foco.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Ao Mover".</dolphin_emphasis>

en: Shows the mouse cursor at all times.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select &quot;On Movement&quot;.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o cursor do mouse o tempo todo.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "Ao Mover".</dolphin_emphasis>

en: Sets the style of Dolphin's user interface. Any custom styles that you have added will be presented here, allowing you to switch to them.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select (System).</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define o estilo para a interface do Dolphin. Qualquer estilo customizado que tenha sido carregado será mostrado aqui, permitindo que você alterne para eles.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "(Sistema)".</dolphin_emphasis>

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Show Messages
pt_BR: Mostrar Mensagens

en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da Fonte:

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte

en: Performance Statistics
pt_BR: Estatísticas de Desempenho

en: Show FPS
pt_BR: Mostrar FPS

en: Show Internal Resolution
pt_BR: Mostrar Resolução Interna

en: Show Frame Times
pt_BR: Mostrar Duração dos Quadros

en: Show VPS
pt_BR: Mostrar VPS

en: Show VBlank Times
pt_BR: Mostrar Duração do VBlank

en: Show % Speed
pt_BR: Mostrar Velocidade em %

en: Show Performance Graphs
pt_BR: Mostrar Gráfico de Desempenho

en: Show Speed Colors
pt_BR: Mostrar Velocidade em Cores

en: Performance Sample Window (ms):
pt_BR: Tamanho da Amostra de Desempenho (ms):

en: Performance Sample Window (ms)
pt_BR: Tamanho da Amostra de Desempenho (ms)

en: Movie Window
pt_BR: Painel de Gravação

en: Show Movie Window
pt_BR: Mostrar Painel de Gravação

en: Show Rerecord Counter
pt_BR: Mostrar Contador de Regravações

en: Show Lag Counter
pt_BR: Mostrar Contador de Lag

en: Show Frame Counter
pt_BR: Mostrar Contador de Quadros

en: Show Input Display
pt_BR: Mostrar Entrada de Dados

en: Show System Clock
pt_BR: Mostrar Relógio do Sistema

en: Netplay
pt_BR: NetPlay

en: Show NetPlay Ping
pt_BR: Mostrar Ping do NetPlay

en: Show NetPlay Chat
pt_BR: Mostrar Chat do NetPlay

en: Show Statistics
pt_BR: Exibir Estatísticas

en: Show Projection Statistics
pt_BR: Exibir Estatísticas de Projeção

en: Shows on-screen display messages over the render window. These messages disappear after several seconds.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra mensagens na janela de renderização. Essas mensagens desaparecem após alguns segundos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the font size of the On-Screen Display. Affects features such as performance statistics, frame counter, and netplay chat.<br><br>The font can be changed by placing a TTF font file into Dolphin's User/Load folder, and renaming it OSD_Font.ttf.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 13.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Altera o tamanho da fonte utilizada na Exibição na Tela (OSD). Influencia recursos como estatísticas de performance, contador de quadros, e chat do NetPlay.<br><br>A fonte pode ser substituída colocando um arquivo de fonte TTF com nome "OSD_Font.ttf" na pasta User/Load.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção em 13.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of distinct frames rendered per second as a measure of visual smoothness.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o número de quadros distintos renderizados por segundo como uma métrica de suavidade visual.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the internal resolution in pixels, as a product of width and height. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a resolução interna em pixels, como o produto da largura pela altura. <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each distinct rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o tempo médio em milissegundos entre cada quadro distinto renderizado e seu desvio padrão.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o número de quadros renderizados por segundo como uma métrica da velocidade de emulação.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the average time in ms between each rendered frame alongside the standard deviation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o tempo médio em milissegundos entre cada quadro renderizado e seu desvio padrão.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows frametime graph along with statistics as a representation of emulation performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o gráfico de duração dos quadros como uma representação do desempenho de emulação.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the % speed of emulation compared to full speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a porcentagem da velocidade de emulação em comparação com a velocidade total.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Changes the color of the FPS counter depending on emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Altera a cor do contador de quadros dependendo da velocidade de emulação.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção ativada.</dolphin_emphasis>

en: The amount of time the FPS and VPS counters will sample over.<br><br>The higher the value, the more stable the FPS/VPS counter will be, but the slower it will be to update.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this at 1000ms.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Define o intervalo de tempo utilizado para o cálculo dos contadores de FPS e VPS.<br><br>Valores maiores tornarão os contadores de FPS/VPS mais estáveis, no entanto eles serão atualizados com menor frequência.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, selecione "1000".</dolphin_emphasis>

en: Shows the player's maximum ping while playing on NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra o ping máximo do jogador enquanto joga no NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows chat messages, buffer changes, and desync alerts while playing NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra mensagens do chat, mudanças no buffer e alertas de dessincronização enquanto joga no NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows a window that can be filled with information related to movie recordings. The other options in this group determine what appears in the window. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra um painel com informações relacionada à gravação de replays. As outras opções deste grupo determinam quais informações serão mostradas no painel. <br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many times the input recording has been overwritten by using savestates.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra quantas vezes a gravação de replay foi sobrescrita com o uso de estados salvos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have occurred without controller inputs being checked. Resets to 1 when inputs are processed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a quantidade de quadros exibidas sem o processamento de entradas dos controles. Redefine para 1 sempre que entradas são processadas.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows how many frames have passed. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a quantidade de quadros que foram exibidos.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows the controls currently being input.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra quais entradas dos controles estão sendo recebidas no momento.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows current system time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra a data e hora atuais do sistema.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra várias estatísticas de renderização.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Shows various projection statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
pt_BR: Mostra várias estatísticas de projeção.<br><br><dolphin_emphasis>Na dúvida, mantenha essa opção desativada.</dolphin_emphasis>

en: Select a Game
pt_BR: Selecione um Jogo

en: Select Wii NAND Root
pt_BR: Selecione a Raiz NAND do Wii

en: Select Dump Path
pt_BR: Selecione o Caminho do Dump

en: Select Load Path
pt_BR: Selecione o Caminho Pra Carregar

en: Select Resource Pack Path
pt_BR: Selecione o Caminho do Pacote de Recursos

en: Select WFS Path
pt_BR: Selecione o Caminho do WFS

en: Game Folders
pt_BR: Pastas de Jogos

en: Search Subfolders
pt_BR: Procurar nas Subpastas

en: Check for Game List Changes in the Background
pt_BR: Monitorar Alterações na Lista de Jogos em Segundo Plano

en: Default ISO:
pt_BR: ISO padrão:

en: Wii NAND Root:
pt_BR: NAND do Wii:

en: Dump Path:
pt_BR: Exportação:

en: Load Path:
pt_BR: Carregamento:

en: Resource Pack Path:
pt_BR: Pacotes de Recursos:

en: WFS Path:
pt_BR: WFS:

en: IP Address Redirections
pt_BR: Redirecionamento de Endereços IP

en: Emulated
pt_BR: Emulado

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Enter USB device ID
pt_BR: Informe a ID do dispositivo USB

en: or select a device
pt_BR: ou selecione um dispositivo da lista

note: i18n: VID means Vendor ID (in the context of a USB device)
en: Device VID
pt_BR: VID do dispositivo

note: i18n: PID means Product ID (in the context of a USB device), not Process ID
en: Device PID
pt_BR: PID do dispositivo

en: Misc Settings
pt_BR: Configurações Diversas

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
pt_BR: Usar Modo PAL60 (EuRGB60)

en: Enable Screen Saver
pt_BR: Ativar Proteção de Tela

en: Enable WiiConnect24 via WiiLink
pt_BR: Ativar WiiConnect24 via WiiLink

en: Connect USB Keyboard
pt_BR: Conectar Teclado USB

en: Sound:
pt_BR: Modo de Som:

note: i18n: Stereo audio
en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
pt_BR: Define a saída de vídeo do Wii para 60Hz (480i) ao invés de 50Hz (576i) nos jogos PAL.
    Pode não funcionar em todos os jogos.

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
pt_BR: Escurece a tela após 5 minutos de inatividade durante a emulação de softwares do Wii.

en: Enables the WiiLink service for WiiConnect24 channels.
    WiiLink is an alternate provider for the discontinued WiiConnect24 Channels such as the Forecast and Nintendo Channels
    Read the Terms of Service at: https://www.wiilink24.com/tos
pt_BR: Ativa o serviço WiiLink para canais WiiConnect24.
    WiiLink é um provedor alternativo para canais WiiConnect24 descontinuados, como o Forecast Channel e o Nintendo Channel.
    Leia os Termos de Serviço em: https://www.wiilink24.com/tos

en: Sets the Wii system language.
pt_BR: Define o idioma do sistema do Wii.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
pt_BR: Pode causar lentidão no Wii Menu e em alguns jogos.

en: SD Card Settings
pt_BR: Configurações do Cartão SD

en: Insert SD Card
pt_BR: Inserir Cartão SD

en: Supports SD and SDHC. Default size is 128 MB.
pt_BR: Suporta SD e SDHC. O tamanho padrão é 128 MB.

en: Allow Writes to SD Card
pt_BR: Permitir Gravações no Cartão SD

en: SD Card Path:
pt_BR: Local do Cartão SD:

en: Automatically Sync with Folder
pt_BR: Sincronizar Automaticamente com a Pasta

en: Synchronizes the SD Card with the SD Sync Folder when starting and ending emulation.
pt_BR: Sincroniza o conteúdo do Cartão SD com a Pasta de Sincronização do SD ao iniciar e ao parar a emulação.

en: SD Sync Folder:
pt_BR: Pasta de Sincronização do SD:

en: SD Card File Size:
pt_BR: Tamanho do Cartão SD:

en: You are about to pack the content of the folder at %1 into the file at %2. All current content of the file will be deleted. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a empacotar o conteúdo da pasta em %1 no arquivo em %2. Todo o conteúdo existente no arquivo será excluído. Tem certeza de que quer continuar?

en: Conversion failed.
pt_BR: Falha na conversão.

en: You are about to unpack the content of the file at %2 into the folder at %1. All current content of the folder will be deleted. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a extrair o conteúdo do arquivo em %2 para a pasta em %1. Todo o conteúdo existente na pasta será excluído. Tem certeza de que quer continuar?

en: Whitelisted USB Passthrough Devices
pt_BR: Dispositivos Permitidos no Redirecionamento USB

en: Wii Remote Settings
pt_BR: Configurações do Wii Remote

en: Sensor Bar Position:
pt_BR: Posição da Sensor Bar:

note: i18n: IR stands for infrared and refers to the pointer functionality of Wii Remotes
en: IR Sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade do Ponteiro:

en: Speaker Volume:
pt_BR: Volume do Auto-Falante:

en: Add New USB Device
pt_BR: Adicionar Novo Dispositivo USB

en: USB Whitelist Error
pt_BR: Erro no Redirecionamento USB

en: This USB device is already whitelisted.
pt_BR: O dispositivo USB informado já está na lista de redirecionamento.

en: Select SD Card Image
pt_BR: Selecione Imagem do Cartão SD

en: SD Card Image (*.raw);;All Files (*)
pt_BR: Imagem do Cartão SD (*.raw);;Todos os arquivos (*)

en: Select a Folder to Sync with the SD Card Image
pt_BR: Selecione a Pasta a ser Sincronizada com a Imagem do Cartão SD

note: i18n: "Var" is short for "variant"
en: Unknown (Id:%1 Var:%2)
pt_BR: Desconhecido (ID: %1 Var.: %2)

note: i18n: %1 is a name
en: Modifying Skylander: %1
pt_BR: Modificando o Skylander: %1

en: No data to modify!
pt_BR: Não há dados pra modificar!

en: The type of this Skylander does not have any data that can be modified!
pt_BR: O tipo deste Skylander não tem quaisquer dados que possam ser modificados!

en: Unknown Skylander type!
pt_BR: Tipo de Skylander desconhecido!

en: The type of this Skylander is unknown!
pt_BR: O tipo deste Skylander é desconhecido!

en: Unable to modify Skylander!
pt_BR: Não foi possível modificar o Skylander!

en: The type of this Skylander is unknown, or can't be modified at this time!
pt_BR: O tipo deste Skylander é desconhecido ou não pode ser modificado no momento!

en: Can't be modified yet!
pt_BR: Ainda não pode ser modificado!

en: This Skylander type can't be modified yet!
pt_BR: Este tipo de Skylander ainda não pode ser modificado!

en: Toy code:
pt_BR: Código do brinquedo:

en: Money:
pt_BR: Dinheiro:

en: Hero level:
pt_BR: Nível do herói:

note: i18n: The total amount of time the Skylander has been used for
en: Playtime:
pt_BR: Tempo de jogo:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently reset
en: Last reset:
pt_BR: Último reset:

note: i18n: A timestamp for when the Skylander was most recently used
en: Last placed:
pt_BR: Último uso:

en: The toy code for this figure. Only available for real figures.
pt_BR: O código do brinquedo pra esta figura. Só está disponível pra figuras reais.

en: The amount of money this Skylander has. Between 0 and 65000
pt_BR: A quantidade de dinheiro que esse Skylander possui. Entre 0 e 65000

en: The hero level of this Skylander. Only seen in Skylanders: Spyro's Adventures. Between 0 and 100
pt_BR: O nível de herói desse Skylander, visível apenas em Skylanders: Spyro's Adventure. Entre 0 e 100

en: The nickname for this Skylander. Limited to 15 characters
pt_BR: O apelido para esse Skylander. Limitado a 15 caracteres

en: The total time this figure has been used inside a game in seconds
pt_BR: O tempo total que esta figura foi usada em um jogo em segundos

en: The last time the figure has been reset. If the figure has never been reset, the first time the figure was placed on a portal
pt_BR: A última vez que a figura foi resetada. Se a figura nunca foi resetada, a primeira vez que a figura foi colocada em um portal

en: The last time the figure has been placed on a portal
pt_BR: A última vez que a figura foi colocada em um portal

en: Incorrect money value!
pt_BR: Valor do dinheiro incorreto!

en: Make sure that the money value is between 0 and 65000!
pt_BR: Certifique-se que o valor do dinheiro esteja entre 0 e 65.000!

en: Incorrect hero level value!
pt_BR: Valor incorreto do nível do herói!

en: Make sure that the hero level value is between 0 and 100!
pt_BR: Certifique-se que o valor do nível de herói esteja entre 0 e 100!

en: Incorrect nickname!
pt_BR: Apelido incorreto!

en: Make sure that the nickname is between 0 and 15 characters long!
pt_BR: Certifique-se que o apelido tenha entre 0 e 15 caracteres de tamanho!

en: Incorrect playtime value!
pt_BR: Valor do tempo de jogo incorreto!

en: Make sure that the playtime value is valid!
pt_BR: Certifique-se que o valor do tempo de jogo seja válido!

en: Incorrect last reset time!
pt_BR: Hora incorreta da último reset!

en: Make sure that the last reset datetime value is valid!
pt_BR: Certifique-se que o valor da data e hora do último reset seja válido!

en: Incorrect last placed time!
pt_BR: Hora incorreta da última colocação!

en: Make sure that the last placed datetime value is valid!
pt_BR: Certifique-se que o último valor de data e hora colocado seja válido!

en: Could not save your changes!
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações!

en: The file associated to this file was closed! Did you clear the slot before saving?
pt_BR: O arquivo associado com este arquivo foi fechado! Você limpou o slot antes de salvar?

en: Can't edit villains for this trophy!
pt_BR: Não consegue editar os vilões pra esse troféu!

en: Kaos is the only villain for this trophy and is always unlocked. No need to edit anything!
pt_BR: Kaos é o único vilão pra esse troféu e está sempre destrancado. Não há necessidade de editar nada!

note: i18n: "Captured" is a participle here. This string is used when listing villains, not when a villain was just captured
en: Captured villain %1:
pt_BR: Vilão capturado %1:

en: Skylanders Manager
pt_BR: Gerenciador de Skylanders

en: Only Show Collection
pt_BR: Mostrar Apenas Coleção

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Load File
pt_BR: Carregar Arquivo

en: Clear Slot
pt_BR: Limpar Slot

en: Load Slot
pt_BR: Carregar Slot

en: Modify Slot
pt_BR: Modificar Slot

en: Emulate Skylander Portal
pt_BR: Emular Portal Skylander

en: Portal Slots
pt_BR: Slots do Portal

en: Skylander Collection Path:
pt_BR: Local da Coleção Skylander:

en: Choose
pt_BR: ...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: Figures for the game Skylanders: Giants. The game has the same title in all countries it was released in. It was not released in Japan.
en: Giants
pt_BR: Gigantes

note: i18n: Elements are a trait of Skylanders figures. For official translations of this term, check the Skylanders SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Element
pt_BR: Elemento

en: All
pt_BR: Todos

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: まほう. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Magic
pt_BR: Magia

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 水. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Water
pt_BR: Água

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: マシン. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Tech
pt_BR: Tecnologia

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 火. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Fire
pt_BR: Fogo

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 土. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Earth
pt_BR: Terra

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: ライフ. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Life
pt_BR: Vida

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: 風. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Air
pt_BR: Ar

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. Japanese: アンデッド. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Undead
pt_BR: Morto-Vivo

note: i18n: One of the elements in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Dark
pt_BR: Trevas

en: Figure type
pt_BR: Tipo de Figura

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Giant
pt_BR: Gigante

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games.
en: Trophy
pt_BR: Troféu

note: i18n: One of the figure types in the Skylanders games. For official translations in other languages, check the SuperChargers manual at https://support.activision.com/manuals
en: Vehicle
pt_BR: Veículo

en: Select Skylander Collection
pt_BR: Selecione a Correção do Skylander

en: Create Skylander File
pt_BR: Criar Arquivo do Skylander

en: Skylander not found in this collection. Create new file?
pt_BR: Skylander não encontrado na coleção. Criar novo arquivo?

note: i18n: This is used to create a file name. The string must end in ".sky".
en: Unknown(%1 %2).sky
pt_BR: Desconhecido (%1 %2).sky

en: Select Skylander File
pt_BR: Selecione o arquivo do Skylander

en: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;All Files (*)
pt_BR: Skylander (*.sky *.bin *.dmp *.dump);;Todos os arquivos (*)

en: Variant:
pt_BR: Variante:

en: ID entered is invalid!
pt_BR:  A ID informada é inválida!

en: Variant entered is invalid!
pt_BR: A variante informada é inválida!

en: Skylander (*.sky);;All Files (*)
pt_BR: Skylander (*.sky);;Todos os arquivos (*)

en: Failed to modify Skylander!
pt_BR: Falha ao modificar o Skylander!

en: Make sure there is a Skylander in slot %1!
pt_BR: Certifique-se que há um Skylander no slot %1!

en: Failed to clear Skylander!
pt_BR: Falha ao remover Skylander!

en: Failed to clear the Skylander from slot %1!
pt_BR: Falha ao remover o Skylander do slot %1!

en: Failed to create Skylander file!
pt_BR: Falha ao criar arquivo do Skylander!

en: Failed to create Skylander file:
    %1
    
    The Skylander may already be on the portal.
pt_BR: Falha ao criar arquivo do Skylander:
    %1
    
    O Skylander pode já estar inserido no portal.

en: Failed to open the Skylander file!
pt_BR: Falha ao abrir arquivo do Skylander!

en: Failed to open the Skylander file:
    %1
    
    The file may already be in use on the portal.
pt_BR: Falha ao carregar arquivo do Skylander:
    %1
    
    O arquivo pode já estar sendo utilizado no portal.

en: Failed to read the Skylander file!
pt_BR: Falha ao ler arquivo do Skylander!

en: Failed to read the Skylander file:
    %1
    
    The file was too small.
pt_BR: Falha ao ler arquivo do Skylander:
    %1
    
    O arquivo é muito pequeno.

en: Failed to load the Skylander file!
pt_BR: Falha ao carregar arquivo do Skylander!

en: Failed to load the Skylander file:
    %1
pt_BR: Falha ao carregar arquivo do Skylander:
    %1

en: GBA TAS Input %1
pt_BR: Entrada de Dados TAS - GBA %1

en: GameCube TAS Input %1
pt_BR: Entrada de Dados TAS - Controle de GameCube %1

en: Main Stick
pt_BR: Eixo Principal

en: Left click to set the IR value.
    Right click to re-center it.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo pra definir o valor do IR.
    Clique com o botão direito pra re-centralizá-lo.

en: Left click to set the stick value.
    Right click to re-center it.
pt_BR: Clique esquerdo para definir valor do eixo.
    Clique direito pra recentralizar.

en: Enable Controller Inpu&t
pt_BR: Ativar Entrada do Control&e

en: Warning: Analog inputs may reset to controller values at random. In some cases this can be fixed by adding a deadzone.
pt_BR: Aviso: As entradas analógicas podem resetar os valores do controle aleatoriamente. Em alguns casos isto pode ser consertado adicionando uma zona morta.

en: Duration of Turbo Button Press (frames):
pt_BR: Duração do Pressionar do Botão Turbo (frames):

en: Duration of Turbo Button Release (frames):
pt_BR: Duração do Soltar do Botão Turbo (frames):

en: Nunchuk Stick
pt_BR: Eixo do Nunchuk

en: Wii Remote Accelerometer
pt_BR: Acelerômetro do Wii Remote

en: Wii Remote Gyroscope
pt_BR: Giroscópio do Wii Remote

en: Nunchuk Accelerometer
pt_BR: Acelerômetro do Nunchuk

en: Wii Remote Buttons
pt_BR: Botões do Wii Remote

en: Nunchuk Buttons
pt_BR: Botões do Nunchuk

en: Classic Buttons
pt_BR: Botões do Classic Controller

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote + Nunchuk
pt_BR: Entrada de Dados TAS - Wii Remote + Nunchuk %1

en: Wii TAS Input %1 - Classic Controller
pt_BR: Entrada de Dados TAS - Classic Controller %1

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote
pt_BR: Entrada de Dados TAS - Wii Remote %1

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

note: i18n: Here, "Step" is a verb. This feature is used for going through code step by step.
en: Step
pt_BR: Passo

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: FullScr
pt_BR: Tela Cheia

en: ScrShot
pt_BR: Screenshot

en: Config
pt_BR: Configurar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
pt_BR: Erro ao carregar o idioma selecionado. Voltando ao padrão do sistema.

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: <h2>A new version of Dolphin is available!</h2>Dolphin %1 is available for download. You are running %2.<br> Would you like to update?<br><h4>Release Notes:</h4>
pt_BR: <h2>Uma nova versão do Dolphin está disponível!</h2>O Dolphin %1 está disponível para download. Você está executando a versão %2.<br>Gostaria de atualizar?<br><h4>Notas de Lançamento:</h4>

en: Update after closing Dolphin
pt_BR: Atualizar após fechar o Dolphin

en: Never Auto-Update
pt_BR: Desativar Atualizações

en: Remind Me Later
pt_BR: Me Lembrar Mais Tarde

en: Install Update
pt_BR: Instalar Atualização

en: Update completed
pt_BR: Atualização concluída

en: The emulated Wii console has been updated.
pt_BR: O console Wii emulado foi atualizado.

en: The emulated Wii console is already up-to-date.
pt_BR: O console Wii emulado já está atualizado.

en: Update failed
pt_BR: Falha na atualização

en: Could not download update information from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
pt_BR: Não foi possível baixar as informações de atualização dos servidores da Nintendo. Por favor, verifique sua conexão com a Internet e tente novamente.

en: Could not download update files from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
pt_BR: Não foi possível baixar os arquivos de atualização dos servidores da Nintendo. Por favor, verifique sua conexão com a Internet e tente novamente.

en: Could not install an update to the Wii system memory. Please refer to logs for more information.
pt_BR: Não foi possível instalar uma atualização na NAND do Wii. Por favor, consulte os logs para mais informações.

en: Update cancelled
pt_BR: Atualização cancelada

en: The update has been cancelled. It is strongly recommended to finish it in order to avoid inconsistent system software versions.
pt_BR: A atualização foi cancelada. É altamente recomendado concluí-la para evitar versões inconsistentes do software do sistema.

en: The game's region does not match your console's. To avoid issues with the system menu, it is not possible to update the emulated console using this disc.
pt_BR: A região do jogo selecionado é diferente da região do console emulado. Para evitar problemas com o Wii System Menu, não é possível atualizar o console emulado usando este disco.

en: The game disc does not contain any usable update information.
pt_BR: O disco do jogo selecionado não contém uma partição de atualização utilizável.

en: Preparing to update...
    This can take a while.
pt_BR: Preparando-se para atualizar...
    Isso pode demorar um pouco.

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Finishing the update...
    This can take a while.
pt_BR: Finalizando atualização...
    Isso pode demorar um pouco.

en: Updating title %1...
    This can take a while.
pt_BR: Atualizando o título %1...
    Isto pode demorar um pouco.

en: Connect to the Internet and perform an online system update?
pt_BR: Conectar-se à Internet e realizar uma atualização online do sistema?

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Gate Size
pt_BR: Tamanho do Portão

note: i18n: Refers to plastic shell of game controller (stick gate) that limits stick movements.
en: Adjusts target radius of simulated stick gate.
pt_BR: Ajusta a dimensão do raio do eixo simulado.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Virtual Notches
pt_BR: Níveis Virtuais

en: Snap the thumbstick position to the nearest octagonal axis.
pt_BR: Encaixa a posição do analógico no eixo octogonal mais próximo.

en: Dead Zone
pt_BR: Zona Morta

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gamepad inputs.
en: Input strength to ignore and remap.
pt_BR: Força da entrada pra ignorar e remapear.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Recenter
pt_BR: Re-centralizar

en: Relative Input Hold
pt_BR: Manter a Entrada Relativa dos Dados

note: i18n: Refers to a positional offset applied to an emulated wiimote.
en: Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento Vertical

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "yaw" axis.
en: Total Yaw
pt_BR: Guinada Total

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the yaw axis.
pt_BR: Rotação total ao redor do eixo da guinada.

note: i18n: Refers to an amount of rotational movement about the "pitch" axis.
en: Total Pitch
pt_BR: Intensidade Total

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Total rotation about the pitch axis.
pt_BR: Rotação total sobre o eixo da intensidade.

en: Relative Input
pt_BR: Entrada Relativa dos Dados

en: Auto-Hide
pt_BR: Ocultar Automaticamente

en: Distance
pt_BR: Distância

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Distance of travel from neutral position.
pt_BR: Distância de viagem da posição neutra.

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of outward swing movements.
pt_BR: Velocidade pico dos movimentos de balanço externos.

en: Return Speed
pt_BR: Velocidade de Retorno

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Peak velocity of movements to neutral position.
pt_BR: Velocidade pico dos movimentos pra posição neutra.

en: Angle
pt_BR: Ângulo

note: i18n: Referring to emulated wii remote swing movement.
en: Rotation applied at extremities of swing.
pt_BR: Rotação aplicada nas extremidades do balanço.

note: i18n: Refers to the intensity of shaking an emulated wiimote.
en: Intensity
pt_BR: Intensidade

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Total travel distance.
pt_BR: Total da distância de viagem.

note: i18n: Refers to a number of actions per second in Hz.
en: Frequency
pt_BR: Frequência

note: i18n: Referring to emulated wii remote movement.
en: Number of shakes per second.
pt_BR: Número de tremidas por segundo.

note: i18n: Refers to emulated wii remote movements.
en: Clamping of rotation about the yaw axis.
pt_BR: Fixação da rotação sobre o eixo da guinada.

note: i18n: Percentage value of accelerometer data (complementary filter coefficient).
en: Accelerometer Influence
pt_BR: Influência do acelerômetro

note: i18n: Refers to a setting controling the influence of accelerometer data.
en: Influence of accelerometer data on pitch and roll. Higher values will reduce drift at the cost of noise. Consider values between 1% and 3%.
pt_BR: Influência dos dados do acelerômetro na inclinação e rotação. Valores mais altos reduzirão o desvio ao custo do ruído. Considere valores entre 1% e 3%.

en: Pitch Up
pt_BR: Pra cima

en: Pitch Down
pt_BR: Pra baixo

en: Roll Left
pt_BR: Rolar pra Esquerda

en: Roll Right
pt_BR: Rolar pra Direita

en: Yaw Left
pt_BR: Guinada pra Esquerda

en: Yaw Right
pt_BR: Guinada pra Direita

note: i18n: Refers to the dead-zone setting of gyroscope input.
en: Angular velocity to ignore and remap.
pt_BR: Velocidade angular a ignorar e remapear.

en: Calibration Period
pt_BR: Período de Calibração

note: i18n: Refers to the "Calibration" setting of gyroscope input.
en: Time period of stable input to trigger calibration. (zero to disable)
pt_BR: Período de tempo da entrada de dados estável pra engatilhar a calibração. (zero pra desativar)

en: Object 1 X
pt_BR: Posição X do Objeto 1

en: Object 1 Y
pt_BR: Posição Y do Objeto 1

en: Object 1 Size
pt_BR: Tamanho do Objeto 1

en: Object 2 X
pt_BR: Posição X do Objeto 2

en: Object 2 Y
pt_BR: Posição Y do Objeto 2

en: Object 2 Size
pt_BR: Tamanho do Objeto 2

en: Object 3 X
pt_BR: Posição X do Objeto 3

en: Object 3 Y
pt_BR: Posição Y do Objeto 3

en: Object 3 Size
pt_BR: Tamanho do Objeto 3

en: Object 4 X
pt_BR: Posição X do Objeto 4

en: Object 4 Y
pt_BR: Posição Y do Objeto 4

en: Object 4 Size
pt_BR: Tamanho do Objeto 4

en: Threshold
pt_BR: Limite

note: i18n: Refers to the "threshold" setting for pressure sensitive gamepad inputs.
en: Input strength required for activation.
pt_BR: Força de entrada requerida pra ativação.

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Maximum tilt angle.
pt_BR: Ângulo máximo de inclinação.

en: Velocity
pt_BR: Velocidade

note: i18n: Refers to tilting an emulated Wii Remote.
en: Peak angular velocity (measured in turns per second).
pt_BR: Velocidade angular do pico (medida em turnos por segundo).

en: Invalid literal.
pt_BR: Literal inválido

en: Expected end of expression.
pt_BR: Faltando fim da expressão

en: Expected closing paren.
pt_BR: Faltando )

en: Expected arguments: {0}
pt_BR: Argumentos esperados: {0}

en: Expected variable name.
pt_BR: Faltando nome da variável

en: Expected start of expression.
pt_BR: Faltando início da expressão

en: Expected colon.
pt_BR: Faltando :

en: Expected opening paren.
pt_BR: Faltando (

en: Expected name of input.
pt_BR: Faltando nome da entrada

en: Expected + or closing paren.
pt_BR: Faltando + ou )

en: Tokenizing failed.
pt_BR: Falha na tokenização

en: No profiles found for game setting '{0}'
pt_BR: Nenhum perfil encontrado pra configuração do jogo '{0}'

en: A Dolphin update is already scheduled for the next time it closes.
pt_BR: Uma atualização do Dolphin já está agendada para quando o emulador for fechado.

en: Unable to contact update server.
pt_BR: Não foi possível contatar o servidor de atualizações.

en: Invalid JSON received from auto-update service : {0}
pt_BR: JSON inválido recebido do serviço de atualizações automáticas: {0}

en: You are running the latest version available on this update track.
pt_BR: Você já está executando a versão mais recente disponível no canal de atualização selecionado.

en: Unable to create updater copy.
pt_BR: Não foi possível criar cópia do atualizador.

en: Unable to set permissions on updater copy.
pt_BR: Não foi possível definir permissões na cópia do atualizador.

en: Could not start updater process: {0}
pt_BR: Não pôde iniciar o processo do atualizador: {0}

en: Playing a game
pt_BR: Reproduzindo um jogo

en: East Asia
pt_BR: Ásia Oriental

en: North America
pt_BR: América do Norte

en: South America
pt_BR: América do Sul

en: Oceania
pt_BR: Oceânia

en: Africa
pt_BR: África

en: d3d12.dll could not be loaded.
pt_BR: d3d12.dll não pôde ser carregado.

en: Failed to create D3D12 context
pt_BR: Falha ao criar o contexto do Direct3D 12

en: Failed to create D3D12 global resources
pt_BR: Falha ao criar recursos globais do Direct3D 12

en: Failed to create D3D swap chain
pt_BR: Falha ao criar a cadeia de swap do Direct3D

en: Failed to load dxgi.dll
pt_BR: Falha ao carregar dxgi.dll

en: Failed to load {0}. If you are using Windows 7, try installing the KB4019990 update package.
pt_BR: Falha ao carregar {0}. Se você estiver usando o Windows 7, tente instalar o pacote de atualização KB4019990.

en: Failed to find one or more D3D symbols
pt_BR: Falha ao localizar um ou mais símbolos do Direct3D

en: Failed to load d3d11.dll
pt_BR: Falha ao carregar d3d11.dll

en: Failed to create DXGI factory
pt_BR: Falha ao criar fábrica DXGI

en: Failed to initialize Direct3D.
    Make sure your video card supports at least D3D 10.0
    {0}
pt_BR: Falha ao inicializar o Direct3D.
    Certifique-se de que sua GPU suporta pelo menos a versão 10.0 do Direct3D.
    {0}

en: The Direct3D 11 renderer requires support for features not supported by your system configuration. You may still use this backend, but you will encounter graphical artifacts in certain games.
    
    Do you really want to switch to Direct3D 11? If unsure, select 'No'.
pt_BR: O renderizador do Direct3D 11 exige o suporte de alguns recursos não compatíveis com a configuração do seu sistema. Você ainda pode utilizar este backend, mas encontrará defeitos gráficos em alguns jogos.
    
    Tem certeza de que deseja trocar para o Direct3D 11? Na dúvida, selecione 'Não'.

note: i18n: Null is referring to the null video backend, which renders nothing
en: Null
pt_BR: Nulo

en: GPU: ERROR: Need GL_ARB_framebuffer_object for multiple render targets.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: extensão GL_ARB_framebuffer_object indisponível para múltiplos múltiplos alvos de renderização.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: extensão GL_ARB_vertex_array_object indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: extensão GL_ARB_map_buffer_range indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.1?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: extensão GL_ARB_uniform_buffer_object indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.1?

en: Buggy GPU driver detected.
    Please either install the closed-source GPU driver or update your Mesa 3D version.
pt_BR: Driver de GPU com problemas conhecidos detectado.
    Por favor, instale o driver de GPU proprietário ou atualize sua instalação do Mesa 3D para uma versão mais recente.

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.3?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: extensão GL_ARB_sampler_objects indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.3?

en: GPU: OGL ERROR: Need at least GLSL 1.30
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
    GPU: Your driver supports GLSL {0}
pt_BR: GPU: ERRO OGL: suporte ao GLSL 1.30 ou mais recente indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.0?
    GPU: Driver de vídeo compatível com GLSL {0}

en: The graphics driver is forcibly enabling anti-aliasing for Dolphin. You need to turn this off in the graphics driver's settings in order for Dolphin to work.
    
    (MSAA with {0} samples found on default framebuffer)
pt_BR: O driver dos gráficos está ativando forçadamente o anti-aliasing no Dolphin. Você precisa desligar isto nas configurações do driver dos gráfico de modo a fazer o Dolphin funcione.
    
    (MSAA com {0} amostras encontradas no framebuffer padrão)

en: GPU: OGL ERROR: Does your video card support OpenGL 2.0?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 2.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need OpenGL version 3.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: suporte ao OpenGL 3.0 indisponível.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Number of attributes {0} not enough.
    GPU: Does your video card support OpenGL 2.x?
pt_BR: GPU: ERRO OGL: Número de atributos {0} insuficiente.
    GPU: Sua placa de vídeo é compatível com o OpenGL 2.x?

en: GL_MAX_TEXTURE_SIZE is {0} - must be at least 1024.
pt_BR: GL_MAX_TEXTURE_SIZE é {0} - deve ser pelo menos 1024.

en: Software Renderer
pt_BR: Renderizador por Software

en: The software renderer is significantly slower than other backends and is only recommended for debugging purposes.
    
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
pt_BR: O renderizador de software é consideravelmente mais lento que os outros backends e é recomendado apenas para depuração de problemas.
    
    Tem certeza de que deseja ativar a renderização por software? Na dúvida, selecione 'Não'.

en: You are attempting to use the Vulkan backend on an unsupported operating system. To prevent visual glitches and artifacts, please use the Metal backend or update to macOS Sonoma 14 or newer.
pt_BR: Você está tentando utilizar o backend do Vulkan em um sistema operacional sem suporte. Para evitar defeitos visuais e falhas, por favor utilize o backend Metal ou atualize para o macOS 14 (Sonoma) ou mais recente.

note: i18n: Please leave SyncOnSkipIdle and True untranslated. The user needs to enter these terms as-is in an INI file.
en: Please change the "SyncOnSkipIdle" setting to "True"! It's currently disabled, which makes this problem very likely to happen.
pt_BR: Por favor altere a configuração "SyncOnSkipIdle" para "True"! Ela está desativada no momento, o que torna esse problema muito provável de acontecer.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU. Turn off the "Dual Core" setting to avoid this.
pt_BR: Esse erro normalmente é causado quando a GPU emulada perde sincronia com a CPU emulada. Desative a configuração "Dual Core" para evitar esse problema.

en: This error is usually caused by the emulated GPU desyncing with the emulated CPU, but your current settings make this unlikely to happen. The error may also be caused by a game bug.
pt_BR: Esse erro normalmente é causado quando a GPU emulada perde sincronia com a CPU emulada, mas suas configurações atuais evitam que esse problema aconteça. O erro também pode ser causado por um problema no jogo.

en: GFX FIFO: Unknown Opcode ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and Dolphin will now likely crash or hang.
pt_BR: GFX FIFO: Opcode Desconhecido ({0:#04x} @ {1}, preprocess={2}).
    
    {3}
    
    Erros subsequentes serão encaminhados ao log 'Video Backend' e o Dolphin provavelmente irá travar ou congelar.

en: Frame dump image(s) '{0}' already exists. Overwrite?
pt_BR: Imagem(ns) da exportação de quadros '{0}' já existe(m). Substituir?

en: Compiling Shaders
pt_BR: Compilando Shaders

en: This game requires bounding box emulation to run properly but your graphics card or its drivers do not support it. As a result you will experience bugs or freezes while running this game.
pt_BR: Esse jogo exige a emulação de bounding boxes para funcionar corretamente mas sua placa de vídeo ou os seus drivers não suportam esse recurso. Por conta dessa limitação o jogo apresentará problemas ou travamentos durante a execução.

en: Failed to initialize renderer classes
pt_BR: Falha ao inicializar as classes do renderizador

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
pt_BR: LTR

en: Save All
pt_BR: Salvar Todos

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: Yes to &All
pt_BR: Sim para &Todos

en: &No
pt_BR: &Não

en: N&o to All
pt_BR: Não para T&odos

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Padrões
