dolphin - en to de translation catalogue (901 entries)

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Acting as an Administrator — Be careful!
de: Als Administrator handeln — Seien Sie vorsichtig!

[ctx: @info label above the view explaining the state, keep short]
en: Acting as Admin
de: Als Administrator handeln

[ctx: @action:button Finish/Stop/Done acting as an admin]
en: Finish
de: Fertigstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Finish acting as an administrator
de: Das Agieren als Administrator beenden

[ctx: @action:button shown after acting as admin ended]
en: Act as Administrator Again
de: Nochmals als Administrator handeln

[ctx: @info]
en: Administrator authorization has expired.
de: Die Administratorrechte sind abgelaufen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Act as Administrator
de: Als Administrator handeln

[ctx: @info:shell]
en: <application>Dolphin</application> requires <application>%1</application> to manage system-controlled files, but it is not installed.<nl/>Press %2 to install <application>%1</application> or %3 to cancel.
de: <application>Dolphin</application> benötigt <application>%1</application>, um Systemdateien zu verändern, was aber nicht installiert ist.<nl/>Drücken Sie %2, um <application>%1</application> zu installieren oder %3, um abzubrechen.

[ctx: @info]
en: <para>Make use of your administrator rights in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Navigate to the file or folder you want to change.</numbereditem><numbereditem>Activate the "%1" action either under <interface>Open Menu|More|View</interface> or <interface>Menu Bar|View</interface>.<nl/>Default shortcut: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>After authorization you can manage files as an administrator.</numbereditem></numberedlist></para>
de: <para>Nutzen Sie Ihre Administratorberechtigungen in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Rufen Sie den Ordner auf, den Sie verändern möchten.</numbereditem><numbereditem>Lösen Sie die Aktion „%1“ aus; entweder in <interface>Menü öffnen|Weiter|Ansicht</interface> oder <interface>Menüleiste|Ansicht</interface>.<nl/>Standard-Tastenkürzel: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>Nach der Autorisierung können Sie die Dateien als Administrator bearbeiten.</numbereditem></numberedlist></para>

[ctx: @title:window]
en: How to Administrate
de: Administration

[ctx: @info]
en: <para>You are about to use administrator privileges. While acting as an administrator you can change or replace any file or folder on this system. This includes items which are critical for this system to function.</para><para>You are able to <emphasis>delete every users' data</emphasis> on this computer and to <emphasis>break this installation beyond repair.</emphasis> Adding just one letter in a folder or file name or its contents can render a system <emphasis>unbootable.</emphasis></para><para>There is probably not going to be another warning even if you are about to break this system.</para><para>You might want to <emphasis>backup files and folders</emphasis> before proceeding.</para>
de: <para>Sie sind dabei, Administratorberechtigungen einzusetzen. Wenn Sie als Administrator agieren, können Sie jede beliebige Datei und jeden Ordner auf dem System bearbeiten. Dies schließt auch Elemente ein, die für eine ordentliche Funktion des Systems unbedingt notwendig sind.</para><para>Sie sind in der Lage, auf diesem Rechner <emphasis>die Daten eines beliebigen Nutzers zu löschen</emphasis> sowie <emphasis>diese Installation irreparabel zu beschädigen.</emphasis> Schon die Änderung eines Buchstaben im Namen oder Inhalt eines Ordners oder einer Datei kann dazu führen, dass das System <emphasis>nicht mehr startet.</emphasis></para><para>Es gibt wahrscheinlich keine weitere Warnung, selbst wenn Sie kurz davor sind, das System zu beschädigen.</para><para>Es wird empfohlen, <emphasis>Sicherungen von Dateien und Ordnern</emphasis> anzulegen bevor Sie fortfahren.</para>

[ctx: @title:window]
en: Risks of Acting as an Administrator
de: Risiken beim Handeln als Administrator

[ctx: @action:button]
en: I Understand and Accept These Risks
de: Ich verstehe und akzeptiere diese Risiken

[ctx: @option:check]
en: Do not warn me about these risks again
de: Nicht wieder vor diesen Risiken warnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
de: Papierkorb einrichten …

[ctx: @action:inmenu Restore the selected files that are in the trash to the place they lived at the moment they were trashed. Minimize the length of this string if possible.]
en: Restore to Former Location | Restore to Former Locations
de[0]: An ursprünglichem Ort wiederherstellen
de[1]: An ursprünglichen Orten wiederherstellen

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
de: Neu erstellen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
de: Pfad öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
de: Pfad in neuem Unterfenster öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
de: Pfad in neuem Fenster öffnen

[ctx: @action:inmenu Shortcut, middle click to trigger menu item, keep short]
en: Middle Click
de: Mittelklick

[ctx: @action:inmenu Shortcut, shift + middle click to trigger menu item, keep short]
en: Shift+Middle Click
de: Umschalt+Mittelklick

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
de: Erfolgreich kopiert

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
de: Erfolgreich verschoben

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
de: Erfolgreich verknüpft

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
de: Erfolgreich in den Papierkorb geworfen

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
de: Erfolgreich umbenannt

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
de: Ordner erstellt

[ctx: @info]
en: Go back
de: Zurück

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
de: Zum vorherigen Ordner zurück gehen.

[ctx: @info]
en: Go forward
de: Vorwärts

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
de: Macht eine <interface>Zurück</interface>-Aktion rückgängig.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
de: Bestätigung

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
de: %1 &beenden

en: C&lose Current Tab
de: A&ktuelles Unterfenster schließen

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
de: Das Fenster enthält mehrere Unterfenster. Sind Sie sicher, dass Sie das Fenster schließen möchten?

en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

en: Show &Terminal Panel
de: &Terminalleiste anzeigen

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
de: Das Programm „%1“ wird immer noch im Terminal ausgeführt. Möchten Sie das Terminal wirklich schließen?

[ctx: @info]
en: Cannot paste: The clipboard is empty.
de: Einfügen nicht möglich: die Zwischenablage ist leer.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: You do not have permission to write into this folder.
de: Einfügen nicht möglich: Sie haben kein Schreibrecht in dem Ordner.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
de: %1 öffnen

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
de: Bevorzugtes Suchprogramm öffnen

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
de[0]: Möchten Sie wirklich ein Terminal-Fenster öffnen?
de[1]: Möchten Sie wirklich %1 Terminal-Fenster öffnen?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
de[0]: Ein Terminal öffnen
de[1]: %1 Terminals öffnen

[ctx: @info]
en: Cannot create new file: You do not have permission to create items in this folder.
de: Erstellen der neuen Datei fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente in diesem Ordner zu erstellen.

[ctx: @info]
en: Cannot create new folder: You do not have permission to create items in this folder.
de: Erstellen des neuen Ordners fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente in diesem Ordner zu erstellen.

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
de: Neues &Fenster

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
de: Öffnet ein neues Dolphin-Fenster

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location.<nl/>You can drag and drop items between windows.
de: Dies öffnet ein neues Fenster identisch zu diesem einschließlich der aktuellen Adresse.<nl/>Sie können zwischen den Fenstern Einträge hin und her ziehen.

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
de: Neues Unterfenster

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location.<nl/>Tabs allow you to quickly switch between multiple locations and views within this window. You can drag and drop items between tabs.
de: Dies öffnet ein neues <emphasis>Unterfenster</emphasis> mit der aktuellen Adresse.<nl/>Mittels Unterfenster können Sie schnell zwischen unterschiedlichen Adressen und Ansichten innerhalb eines Fensters wechseln, sowie Einträge zwischen ihnen hin und her ziehen.

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
de: Zu „Orte“ hinzufügen

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
de: Dies fügt den ausgewählten Ordner zur Orte-Leiste hinzu.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @info]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left, this closes the whole window instead.
de: Dies schließt das aktuell betrachtete Unterfenster. Wenn keine weiteren Unterfenster mehr vorhanden sind, wird stattdessen das Fenster vollständig geschlossen.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
de: Dies schließt das Fenster.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
de: <para><emphasis>Ausschneiden, Kopieren</emphasis> und <emphasis>Einfügen</emphasis> funktionieren über viele Anwendungen hinweg und gehören zu den meistgenutzten Funktionen. Deshalb befinden sich ihre <emphasis>Tastaturkurzbefehle</emphasis> an prominenter Stelle direkt nebeneinander auf der Tastatur: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> und <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @action]
en: Cut…
de: Ausschneiden …

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
de: Dies kopiert die Einträge der aktuellen Auswahl in die <emphasis>Zwischenablage</emphasis>.<nl/>Verwenden Sie anschließend die <emphasis>Einfügen</emphasis>-Aktion, um sie an einen neuen Ort zu kopieren. Die Einträge werden dabei vom ursprünglichen Ort gelöscht.

[ctx: @action]
en: Copy…
de: Kopieren …

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
de: Dies kopiert die Einträge der aktuellen Auswahl in die <emphasis>Zwischenablage</emphasis>.<nl/>Verwenden Sie anschließend die <emphasis>Einfügen</emphasis>-Aktion, um sie an einen neuen Ort zu kopieren.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
de: Dies kopiert die Einträge in Ihrer <emphasis>Zwischenablage</emphasis> in den aktuell betrachteten Ordner.<nl/>Falls die Einträge mittels der <emphasis>Ausschneiden</emphasis>-Aktion in die Zwischenablage gelegt wurden, werden sie von ihrer alten Adresse gelöscht.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
de: In die andere Ansicht kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
de: In die andere Ansicht kopieren …

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
de: Dies kopiert die ausgewählten Einträge der aktiven Seite in die inaktive Seite. (Nur in der geteilten Ansicht verfügbar.)

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Other View
de: In die andere Ansicht kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
de: In die andere Ansicht verschieben

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
de: In die andere Ansicht verschieben …

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
de: Dies verschiebt die ausgewählten Einträge der aktiven Seite in die inaktive Seite. (Nur in der geteilten Ansicht verfügbar.)

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Other View
de: In die andere Ansicht verschieben

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Filter…
de: Filtern …

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
de: Filterleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
de: Dies öffnet die <emphasis>Filterleiste</emphasis> am unteren Rand des Fensters.<nl/>Dort können Sie Text eingeben, nach dem die aktuell angezeigten Dateien und Ordner gefiltert werden. Nur jene, die den eingegebenen Text enthalten, werden weiterhin in der Ansicht angezeigt.

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
de: Filterleiste ein-/ausschalten

[ctx: @action:intoolbar]
en: Filter
de: Filtern

en: Search…
de: Suchen …

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
de: Nach Dateien und Ordnern suchen

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>search bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the items you are looking for.</para>
de: <para>Sie können nach Dateien und Ordnern suchen, indem Sie die <emphasis>Suchleiste</emphasis> aufrufen. Dort können Sie Suchbegriffe eingeben und weitere Angaben machen, um die Einträge zu finden, nach denen Sie suchen.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
de: Suchleiste ein-/ausschalten

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
de: Suche

[ctx: @action:inmenu]
note: i18n: This action toggles a selection mode.
en: Select Files and Folders
de: Dateien und Ordner auswählen

[ctx: @action:intoolbar]
note: i18n: Opens a selection mode for selecting files/folders. The text is kept so unspecific because it will be shown on the toolbar where space is at a premium.
en: Select
de: Auswählen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
de: <para>Diese Anwendung kann nur dann mit Dateien und Ordnern arbeiten, wenn diese vorher <emphasis>ausgewählt</emphasis> worden sind. Schalten Sie hiermit den <emphasis>Auswahlmodus</emphasis> an und aus. Damit kann ein Eintrag durch einen einfach Klick aus- und wieder abgewählt werden.</para><para>Während der Modus aktiv ist, wird am unteren Rand eine Leiste mit verfügbaren Aktionen für die ausgewählten Einträge angezeigt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
de: Dies wählt alle Dateien und Ordner in der aktuellen Ansicht aus.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all items that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
de: Dies wählt alle Einträge aus, die gerade <emphasis>nicht</emphasis> ausgewählt sind.

[ctx: @info:whatsthis split]
en: <para>This presents a second view side-by-side with the current view, so you can see the contents of two folders at once and easily move items between them.</para><para>The view that is not "in focus" will be dimmed. </para>Click this button again to close one of the views.
de: <para>Hiermit wird eine zweite Ansicht Seite an Seite mit der aktuellen Ansicht angezeigt. So können Sie den Inhalt zweier verschiedener Ordner gleichzeitig betrachten und Einträge zwischen ihnen bewegen.</para><para>Die nicht aktive Ansicht wird abgedunkelt dargestellt.</para>Klicken Sie den Knopf erneut an, um die Ansicht wieder zu schließen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the view has been split, this will pop the view in focus out into a new window.
de: Wenn eine geteilte Ansicht verwendet wird, löst dies die aktive Ansicht heraus in ein neues Fenster.

[ctx: @action:intoolbar Stash]
en: Stash
de: Zwischenlager

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
de: Öffnet einen virtuellen Zwischenlager-Ordner in einer geteilten Ansicht

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh view
de: Ansicht aktualisieren

[ctx: @info:whatsthis refresh]
en: <para>This refreshes the folder view.</para><para>If the contents of this folder have changed, refreshing will re-scan this folder and show you a newly-updated view of the files and folders contained here.</para><para>If the view is split, this refreshes the one that is currently in focus.</para>
de: <para>Dies aktualisiert die Ansicht des Ordners.</para><para>Wenn sich der Inhalt des Ordners geändert hat, sorgt eine Aktualisierung dafür, dass der Ordner neu eingelesen und die Ansicht der darin enthaltenen Dateien und Ordner neu aufgebaut wird.</para><para>Wenn eine geteilte Ansicht verwendet wird, aktualisiert dies die gerade aktive Ansicht.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
de: Stopp

[ctx: @info]
en: Stop loading
de: Ladevorgang abbrechen

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
de: Hält das Laden des aktuellen Ordnerinhaltes an.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
de: Editierbare Adressleiste

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
de: Dies schaltet die <emphasis>Adressleiste</emphasis> um, sodass sie direkt eine Adresse eingeben können.<nl/>Sie können auch das Editieren starten, indem Sie rechts neben die Adresse klicken und gelangen zurück, indem Sie die eingegebene Adresse bestätigen.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
de: Adresse ändern

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
de: Dies aktiviert den Editiermodus der Adresse und wählt diese aus, damit Sie schnell eine neue Adresse eingeben können.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
de: Unterfenster wiederherstellen

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
de: Dies bringt Sie zum zuvor geschlossenen Unterfenster.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
de: Dies nimmt die letzte Änderung zurück, die Sie an Dateien und Ordnern vorgenommen haben.<nl/>Zu solchen Änderungen gehören deren <interface>Erstellen</interface>, <interface>Umbenennen</interface> und <interface>Verschieben</interface> an eine andere Adresse sowie das <filename>Verschieben in den Papierkorb</filename>. <nl/>Bei Änderungen, die nicht wiederhergestellt werden können, werden Sie um Bestätigung gebeten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This redoes the last change you undid.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> files or folders to a different location or to the <filename>Trash</filename>.<nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
de: Dies wiederholt die letzte Änderung, die Sie zurückgenommen haben.<nl/>Zu solchen Änderungen gehören das <interface>Erstellen</interface>, <interface>Umbenennen</interface> und <interface>Verschieben</interface> von Dateien oder Ordnern an einen anderen Ort oder in den <filename>Papierkorb</filename>.<nl/>Bei Änderungen, die nicht rückgängig gemacht werden können, werden Sie vor der Ausführung um Bestätigung gebeten.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their personal files, as well as hidden folders for their applications' data and configuration files.
de: Zum <filename>persönlichen Ordner</filename> wechseln.<nl/>Jedes Benutzerkonto hat seinen eigenen <filename>persönlichen Ordner</filename>, in dem dessen eigene Dateien liegen. Außerdem befinden sich hier versteckte Ordner, die Daten und Einstellungen von Anwendungen enthalten.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
de: Dateien vergleichen

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Manage Disk Space Usage
de: Speicherplatzbelegung verwalten

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
de: <para>Dies öffnet das für die betrachtete Adresse eingestellte Suchwerkzeug.</para><para>Benutzen Sie das Menü <emphasis>Weitere Suchwerkzeuge</emphasis>, um das zu konfigurieren.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
de: Terminal öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
de: <para>Dies öffnet ein <emphasis>Terminal</emphasis> für die angezeigte Adresse.</para><para>Um mehr über Terminals zu erfahren, benutzen Sie die Hilfe in der Terminal-Anwendung.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
note: i18n: "Here" refers to the location(s) of the currently selected item(s) or the currently viewed location if nothing is selected.
en: Open Terminal Here
de: Terminal hier öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
de: <para>Dies öffnet <emphasis>Terminal</emphasis>-Anwendungen für die Adresse des ausgewählten Eintrags.</para><para>Um mehr über Terminals zu erfahren, benutzen Sie die Hilfe in der Terminal-Anwendung.</para>

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having an <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organized access to all actions an application has to offer.</para><para>The %1 button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
de: <para>Dies schaltet zwischen zwei verschiedenen Menümodi um: einr <emphasis>Menüleiste</emphasis> und einem <interface>%1</interface>-Knopf. Beide beinhalten weitestgehend dieselben Aktionen und Einstellungsmöglichkeiten.</para><para>Die Menüleiste benötigt mehr Platz, aber bietet einen schnellen und geordneten Zugriff zu allen Aktionen der Anwendung.</para><para>Der %1-Knopf ist einfacher und klein, wodurch die Auswahl erweiterter Aktionen mehr Zeit benötigt.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Tab %1
de: Zu Unterfenster %1 gehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Last Tab
de: Letztes Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Last Tab
de: Zum letzten Unterfenster gehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
de: Nächstes Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Next Tab
de: Zum nächsten Unterfenster gehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Previous Tab
de: Zum vorherigen Unterfenster gehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
de: Ziel anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
de: In neuen Unterfenstern öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Split View
de: In geteilter Ansicht öffnen

en: &Window Color Scheme
de: &Fenster-Farbschema

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
de: Seitenleisten entsperren

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
de: Seitenleisten sperren

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
de: Dies schaltet den Zustand der Seitenleisten zwischen <emphasis>gesperrt</emphasis> und <emphasis>entsperrt</emphasis> um.<nl/>Entsperrte Leisten können können zur anderen Seite des Fensters gezogen werden und haben einen Schließen-Knopf.<nl/>Gesperrte Leisten sind sauberer integriert.

[ctx: @title:window]
en: Information
de: Informationen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
de: <para>Um Seitenleisten wie diese auszublenden oder anzuzeigen, gehen Sie zu <interface>Menü|Seitenleisten anzeigen</interface> oder <interface>Ansicht|Seitenleisten anzeigen</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
de: <para> Hiermit wird die <emphasis>Informationen</emphasis>-Seitenleiste am rechten Rand des Fensters umgeschaltet.</para><para>Die Leiste liefert detaillierte Informationen über den Eintrag unter Ihrem Mauszeiger und ausgewählte Einträge. Ansonsten informiert es über den aktuellen Ordner.<nl/>Bei einzelnen Einträgen wird eine Vorschau deren Inhalts angezeigt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
de: <para>Diese Seitenleiste liefert detailliertere Informationen über Elemente, über die Sie den Mauszeiger bewegen oder über ausgewählte Elemente. Ansonsten informiert sie über den aktuell angezeigten Ordner.<nl/>Bei einzelnen Einträgen wird eine Vorschau des Inhalts angezeigt.</para><para>Welche Details hier wie angezeigt werden, können Sie mit einem Rechtsklick einstellen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Folders
de: Ordner

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
de: Hiermit wird die <emphasis>Ordner</emphasis>-Seitenleiste am linken Rand des Fensters umgeschaltet.<nl/><nl/>Die Leiste zeigt Ordner des <emphasis>Dateisystems</emphasis>in einer <emphasis>Baumansicht</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
de: <para>Diese Seitenleiste zeigt die Ordner des <emphasis>Dateisystems</emphasis> in einer <emphasis>Baumansicht</emphasis>.</para><para>Klicken Sie einen Ordner an, um dort hin zu gehen. Klicken Sie auf den Pfeil links des Ordners, um dessen Unterordner aufzuzeigen. Hiermit können Sie schnell zwischen verschiedenen Ordnern hin und her wechseln.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
de: <para>Hiermit wird die <emphasis>Terminal</emphasis>leiste am unteren Rand des Fensters umgeschaltet.<nl/>Die Adresse im Terminal stimmt stets mit der des aktuell angezeigten Ordners überein, sodass sie in beiden gleichermaßen navigieren können.</para><para>Die Terminalleiste wird für grundlegende Aktivitäten nicht benötigt, kann sich bei komplexeren Aufgaben aber als nützlich erweisen. Um mehr über Terminals zu erfahren, nutzen Sie die Hilfe in einer vollwertigen Terminal-Anwendung wie Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
de: <para>Dies ist die <emphasis>Terminal</emphasis>leiste. Es verhält sich wie ein normales Terminal, aber seine Adresse stimmt stets mit der des aktuell angezeigten Ordners überein, sodass Sie in beiden gleichermaßen navigieren können.</para><para>Die Terminalleiste wird für grundlegende Aktivitäten nicht benötigt, kann sich bei komplexeren Aufgaben aber als nützlich erweisen. Um mehr über Terminals zu erfahren, nutzen Sie die Hilfe in einer vollwertigen Terminal-Anwendung wie Konsole.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
de: Terminalleiste aktivieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Terminal panel.
de: Tastaturfokus in und aus der Terminalleiste bewegen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Follow Directory Switch
de: Ordnerwechsel folgen

[ctx: @info:tooltip]
en: Determines if current working directory must be kept in sync with terminal whenever directory is changed.
de: Gibt an, ob der aktuelle Arbeitsordner der Ordneransicht und der des Terminals bei einem Wechsel synchron gehalten wird.

[ctx: @title:window]
en: Places
de: Orte

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
de: Ausgeblendete Orte anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent and allow you to uncheck their "Hide" property.
de: Dies zeigt alle Orte in der „Orte“-Seitenleiste an, die zuvor ausgeblendet wurden. Diese werden halbtransparent dargestellt und Sie können dann deren „Ausblenden“-Option deaktivieren.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
de: <para>Dies schaltet die <emphasis>Orte</emphasis>-Seitenleiste am linken Rand des Fensters um.</para><para>Darüber können Sie zu Orten navigieren, die Sie als Lesezeichen gespeichert haben, sowie zu Speichermedien, die lokal angeschlossen oder über Netzwerk erreichbar sind. Außerdem enthält sie einen Abschnitt zum Auffinden von kürzlich gespeicherten Dateien oder Dateien bestimmter Typen.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
de: <para>Dies ist die <emphasis>Orte</emphasis>-Seitenleiste. Hiermit können Sie zu Orten navigieren, die Sie als Lesezeichen gespeichert haben, sowie zu Speichermedien, die lokal angeschlossen oder über Netzwerk erreichbar sind. Außerdem enthält sie einen Abschnitt zum Auffinden von kürzlich gespeicherten Dateien oder Dateien bestimmter Typen.</para><para>Klicken Sie auf einen Eintrag, um dort hin zu navigieren. Klicken Sie stattdessen mit der rechten Maustaste, um einen Eintrag in einem neuen Fenster oder Unterfenster zu öffnen.</para><para>Sie können neue Einträge anlegen, indem Sie Ordner auf die Leiste ziehen. Rechtsklicken Sie auf einen Abschnitt oder Eintrag, um ihn zu verbergen. Rechtsklicken Sie auf einen leeren Bereich der Leiste und wählen <interface>Ausgeblendete Orte anzeigen</interface>, um sie wieder einzublenden.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Focus Places Panel
de: Seitenleiste „Orte“ aktivieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Places panel.
de: Tastaturfokus in und aus der Seitenleiste „Orte“ bewegen.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
de: Seitenleisten anzeigen

[ctx: @info]
en: Cannot rename: You do not have permission to rename items in this folder.
de: Umbenennen fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente in diesem Ordner umzubenennen.

[ctx: @info]
en: Cannot delete: You do not have permission to remove items from this folder.
de: Löschen fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente in diesem Ordner zu entfernen.

[ctx: @info]
en: Cannot cut: You do not have permission to move items from this folder.
de: Ausschneiden fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente aus diesem Ordner zu verschieben.

[ctx: @info]
en: Cannot duplicate here: You do not have permission to create items in this folder.
de: Duplizieren hier fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente in diesem Ordner zu erstellen.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: No files selected.
de: Kopieren in andere Ansicht nicht möglich: Keine Dateien ausgewählt

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: No files selected.
de: Verschieben in andere Ansicht fehlgeschlagen: Keine Dateien ausgewählt.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: The other view already contains these items.
de: Kopieren in andere Ansicht fehlgeschlagen: Die Elemente sind bereits in der anderen Ansicht enthalten.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: The other view already contains these items.
de: Verschieben in andere Ansicht fehlgeschlagen: Die Elemente sind bereits in der anderen Ansicht enthalten.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
de: Kopieren in andere Ansicht fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, in den Zielordner zu schreiben.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
de: Verschieben in andere Ansicht fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, in den Zielordner zu schreiben.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to move items from this folder.
de: Verschieben fehlgeschlagen: Sie haben keine Berechtigung, Elemente aus diesem Ordner zu verschieben.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
de: <para>Zu dem Ordner gehen, der den aktuell angezeigten enthält.</para><para>Alle Dateien und Ordner werden in einem hierarchischen <emphasis>Dateisystem</emphasis> organisiert. Am Kopf dieser Hierarchie befindet sich ein Ordner, der alle Daten Ihres Computers enthält, der<emphasis>Basisordner</emphasis>.</para>

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info View refer here to split view]
en: Close Left View
de: Linke Ansicht schließen

[ctx: @action:inmenu View refer here to split view]
en: Close Left View
de: Linke Ansicht schließen

[ctx: @action:intoolbar Move left split view to a new window]
en: Pop out Left View
de: Linke Ansicht herauslösen

[ctx: @info View refer here to split view]
en: Move left split view to a new window
de: Linke Ansicht in ein neues Fenster verschieben

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @info View refer here to split view]
en: Close Right View
de: Rechte Ansicht schließen

[ctx: @action:inmenu View refer here to split view]
en: Close Right View
de: Rechte Ansicht schließen

[ctx: @action:intoolbar Move right split view to a new window]
en: Pop out Right View
de: Rechte Ansicht herauslösen

[ctx: @info View refer here to split view]
en: Move right split view to a new window
de: Rechte Ansicht in ein neues Fenster verschieben

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
de: Teilen

[ctx: @info]
en: Split view
de: Ansicht teilen

[ctx: @action:intoolbar Move view in focus to a new window]
en: Pop out
de: Herauslösen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
de: <para>Dies ist die <emphasis>Menüleiste</emphasis>. Hierüber haben Sie Zugriff auf Aktionen und Einstellungen. Klicken Sie mit links auf einen beliebigen Eintrag der Leiste, um seinen Inhalt anzuzeigen.</para><para>Die Menüleiste kann durch Abwählen der Option <interface>Einstellungen|Menüleiste anzeigen</interface> ausgeblendet werden. Dadurch wird der größte Teil der Menüleiste über einen <interface>Menü</interface>-Knopf in der <emphasis>Werkzeugleiste</emphasis> erreichbar.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
de: <para>Dies ist die <emphasis>Werkzeugleiste</emphasis>. Hierüber haben Sie Schnellzugriff auf häufig genutzte Aktionen.</para><para>Die Leiste kann in großem Umfang angepasst werden. Alle Einträge, die Sie im <interface>Menü</interface> oder in der <interface>Menüleiste</interface> sehen, können auch in der Werkzeugleiste platziert werden. Klicken Sie mit der rechten Maustaste darauf und wählen Sie <interface>Werkzeugleisten einrichten …</interface> oder wählen Sie die Aktion aus dem <interface>Menü</interface>.</para><para>Der Ort der Leiste und der Stil ihrer Knöpfe kann ebenfalls über das Kontextmenü angepasst werden. Klicken Sie mit rechts auf einen der Knöpfe, um seinen Text ein- oder auszublenden.</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
de: <para>Hier sehen Sie die <emphasis>Dateien</emphasis> und <emphasis>Ordner</emphasis>, die sich an dem Ort befinden, der in der <interface>Adressleiste</interface> darüber angezeigt wird. Dieser Bereich ist der zentrale Teil dieser Anwendung, in dem Sie zu den gewünschten Dateien navigieren.</para><para>Eine ausführlichere und umfängliche Einführung in diese Anwendungen finden Sie <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>hier</link>. Dies öffnet einen Einführungsartikel im <emphasis>KDE-Userbase-Wiki</emphasis>.</para><para><link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>Klicken Sie hier</link> für eine kurze Erklärung aller Funktionen dieser <emphasis>Ansicht</emphasis>. Dies öffnet eine <emphasis>Handbuchseite</emphasis>, die die Grundlagen erklärt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
de: <para>Dies öffnet ein Fenster, das alle <emphasis>Tastaturkürzel</emphasis> auflistet.<nl/>Darin können Sie Tastenkombinationen einrichten, um beim gleichzeitigen Drücken der Tasten Aktionen auszuführen. Alle Aktionen in dieser Anwendung können auf diese Weise ausgelöst werden.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
de: <para>Dies öffnet ein Fenster, in dem Sie auswählen können, welche Knöpfe auf der <emphasis>Werkzeugleiste</emphasis> angezeigt werden.</para><para>Alle Einträge, die Sie im<interface>Menü</interface> sehen, können auch in der Werkzeugleiste abgelegt werden.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
de: Dies öffnet ein Fenster, in dem Sie vielfältige Einstellungen für diese Anwendung anpassen können. Eine Erklärung zu den einzelnen Optionen finden Sie im Kapitel<emphasis>Dolphin einrichten</emphasis> unter <interface>Hilfe|Handbuch zu Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
note: i18n: If the external link isn't available in your language it might make sense to state the external link's language in brackets to not frustrate the user. If there are multiple languages that the user might know with a reasonable chance you might want to have 2 external links. The same might be tr
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
de: <para>Dies öffnet das Benutzerhandbuch für diese Anwendung. Es enthält Erläuterungen für alle Bereiche von <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>Wenn Sie eine ausführlichere Einführung in die verschiedenen Funktionen von <emphasis>Dolphin</emphasis> wünschen, <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management/de'>klicken Sie hier</link>. Dies öffnet eine neue Seite des KDE-Userbase-Wikis.</para>

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
de: <para>Dieser Knopf startet die Hilfefunktion, die Sie in diesem Moment benutzen. Klicken Sie ihn und anschließend das Element an, zu dem Sie die Frage „Was ist das?“ beantwortet haben möchten. Der Mauszeiger ändert seine Form, wenn an einer Stelle keine Hilfe verfügbar ist.</para><para>Es gibt zwei weitere Arten, Hilfe zu erhalten: das <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin-Benutzerhandbuch</link> und das <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE-Userbase-Wiki</link>.</para><para>Die Kontexthilfe („Was ist das?“ bzw. das „?“ in der Titelleiste) ist in den meisten anderen Fenstern nicht vorhanden, Sie sollten sich deshalb besser nicht daran gewöhnen.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
de: <para>Hiermit wird ein Fenster geöffnet, welches Sie durch den Meldevorgang von Fehlern oder Mängeln in dieser Anwendung führt.</para><para>Wir freuen uns über hochqualitative Fehlerberichte. <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>Klicken Sie hier</link>, um zu erfahren, wie man möglichst effektive Fehlerberichte erstellt.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
de: <para>Dies öffnet eine <emphasis>Webseite</emphasis>, auf der Sie die fortlaufende Arbeit sowohl an dieser Anwendung als auch anderen Projekten der KDE-Gemeinschaft durch eine Spende unterstützen können.</para><para>Eine Spende ist die einfachste und effizienteste Art, KDE und dessen Projekte zu unterstützen. KDE-Projekte sind kostenlos verfügbar, sodass wir auf Spenden angewiesen sind, um finanzielle Kosten zu decken, wie etwa Server, Konferenzen usw.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> ist der gemeinnützige Verein hinter der KDE-Gemeinschaft.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
de: Hiermit können Sie die Sprache einstellen, die die Anwendung verwenden soll.<nl/>Sie können auch Zweitsprachen einstellen, welche verwendet werden, wenn ein Text nicht in Ihrer bevorzugten Sprache verfügbar ist.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
de: Dies öffnet ein Fenster, das die Version, Lizenz, verwendete Bibliotheken und Betreuer dieser Anwendung anzeigen.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
de: Dies öffnet ein Fenster mit Informationen über KDE. Die KDE-Gemeinschaft besteht aus den Menschen, die diese Anwendung geschaffen haben.<nl/>Schauen Sie hier rein, wenn Sie diese Anwendung gern verwenden, aber KDE noch nicht kennen oder einen niedlichen Drachen sehen wollen.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
de: Terminalleiste deaktivieren

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Terminal Panel
de: Fokus aus Terminalleiste abziehen

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Places Panel
de: Fokus aus Seitenleiste „Orte“ abziehen

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
de: Serveradresse eingeben (z.B. smb://[IP-Adresse])

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Empties Trash to create free space
de: Löscht den Papierkorb, um Speicherplatz freizugeben

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
de: Netzwerkordner hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
de[0]: Adressleiste
de[1]: Adressleisten

[ctx: @info:shell about system packages]
en: Could not find package %1.
de: Das Paket %1 kann nicht gefunden werden.

[ctx: @info %1 is error code]
en: Installation exited without reporting success. (%1)
de: Das Installieren wurde ohne positive Rückmeldung beendet. (%1)

[ctx: @info:shell %1 is package name, %2 is error message, %3 is error e.g. 'ErrorNoNetwork']
en: Installing <application>%1</application> failed: %2 (%3)<nl/>Please try installing <application>%1</application> manually instead.
de: Das Installieren von <application>%1</application> ist fehlgeschlagen. %2 (%3)<nl/>Bitte versuchen Sie stattdessen das manuelle Installieren von <application>%1</application>.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type…
de: Datei&typ bearbeiten …

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Select Items Matching…
de: Passende Elemente auswählen …

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect Items Matching…
de: Auswahl für passende Elemente aufheben …

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
de: Gesamte Auswahl aufheben

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
de: &Programme

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
de: &Netzwerkordner

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
de: Papierkorb

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Find File…
de: Datei suchen …

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
de: Terminal öff&nen

[ctx: @title:window]
en: Select
de: Auswählen

en: Select all items matching this pattern:
de: Elemente auswählen, die auf folgendes Muster passen:

[ctx: @title:window]
en: Unselect
de: Auswahl aufheben

en: Unselect all items matching this pattern:
de: Auswahl für Elemente aufheben, die auf folgendes Muster passen:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
de: Auswahl

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
de: E&xtras

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Dolphin Toolbar
de: Dolphin-Werkzeugleiste

en: Recently Closed Tabs
de: Kürzlich geschlossene Unterfenster

en: Empty Recently Closed Tabs
de: Liste kürzlich geschlossener Unterfenster leeren

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
de: Neues Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
de: Unterfenster verselbständigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
de: &Andere Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Tab
de: Unterfenster umbenennen

[ctx: @title:window for text input]
en: Rename Tab
de: Unterfenster umbenennen

en: New tab name:
de: Neuer Unterfenstername:

[ctx: accessible name of Dolphin's view container]
note: i18n: This accessible name will be announced any time the user moves keyboard focus e.g. from the toolbar or the places panel towards the main working area of Dolphin. It gives structure. This container does not only contain the main view but also the status bar, the search panel, filter, and select
en: Location View
de: Adresse

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (location_bar)
en: Location Bar
de: Adresse

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
de: <para>Dies beschreibt den Ort der Dateien und Ordner, die darunter angezeigt werden.</para><para>Der Name des momentan angezeigten Ordners steht ganz rechts. Links davon steht der Ordner, der ihn enthält. Die vollständige Zeile heißt <emphasis>Pfad</emphasis> zum aktuellen Ort, weil man durch das Abgehen der Ordner von links nach rechts genau hier her kommt.</para><para>Der interaktive Pfad kann mehr als ihm anzusehen ist. Um mehr über grundlegende und erweitere Funktionen der Adressleiste herauszufinden, <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>klicken Sie hier</link>. Das öffnet die entsprechende Seite des Handbuchs.</para>

[ctx: @info:tooltip of a 'locked' symbol in url navigator]
en: This folder is not writable for you.
de: Der Ordner ist für Sie nicht beschreibbar.

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
de: Die Ausführung von Dolphin als Administrator kann gefährlich sein. Bitte beachten Sie das.

[ctx: @info:progress]
en: Loading folder…
de: Ordner wird geladen …

[ctx: @info:progress]
en: Sorting…
de: Wird sortiert …

[ctx: @info]
en: Searching…
de: Suchvorgang …

[ctx: @info:status]
en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
de: Dolphin unterstützt keine Webseiten; der Webbrowser wurde gestartet.

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
de: Das Protokoll wird von Dolphin nicht unterstützt; die zugehörige Standardanwendung wurde gestartet.

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol '%1'
de: Ungültiges Protokoll „%1“

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
de: Ungültiges Protokoll

[ctx: @info]
en: Authorization required to enter this folder.
de: Eine Authentifizierung ist für das Öffnen dieses Ordners erforderlich.

[ctx: @action]
en: Create missing folder
de: Fehlenden Ordner erstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Create the folder at this path and open it
de: Den Ordner an diesem Pfad erstellen und ihn öffnen

[ctx: @info:tooltip]
en: You do not have permission to create the folder
de: Sie haben keine Berechtigung, den Ordner zu erstellen

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
de: Aktuelle Ansicht aktualisiert. Auf <filename>%1</filename> kann nicht mehr zugegriffen werden.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
de: Filter beim Wechsel der Ordner behalten

en: Filter…
de: Filter …

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
de: Filterleiste ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Unhide
de: Nicht mehr ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to New Folder…
de: In neuen Ordner verschieben …

[ctx: @action open a submenu with additional entries]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @label]
en: Other folder icon options
de: Andere Ordnersymbol-Optionen

[ctx: @label as in default folder color]
en: Red
de: Rot

[ctx: @label as in default folder color]
en: Yellow
de: Gelb

[ctx: @label as in default folder color]
en: Green
de: Grün

[ctx: @label: as in default folder icon]
en: Default
de: Standard

[ctx: @label as in default folder color]
en: Blue
de: Blau

[ctx: @label as in default folder color]
en: Violet
de: Violett

[ctx: @label as in default folder color]
en: Brown
de: Braun

[ctx: @label as in default folder color]
en: Grey
de: Grau

[ctx: @label as in default folder color]
en: Bookmark
de: Lesezeichen

[ctx: @label as in default folder color]
en: Development
de: Entwicklung

[ctx: @label as in default folder color]
en: Games
de: Spiele

[ctx: @label as in default folder color]
en: Mail
de: E-Mail

[ctx: @label as in default folder color]
en: Music
de: Musik

[ctx: @label as in default folder color]
en: Print
de: Drucken

[ctx: @label as in default folder color]
en: Compressed
de: Komprimiert

[ctx: @label as in default folder color]
en: Temporary
de: Temporär

[ctx: @label as in default folder color]
en: Important
de: Wichtig

[ctx: @label %1 is a folder icon name (Red, Music...) etc]
en: Set folder icon to %1
de: %1 als Ordnersymbol festlegen

[ctx: @info]
en: hidden
de: versteckt

[ctx: @info enumeration saying this is a link to $1, %1 is mimeType]
en: , link to %1 at %2
de: , Verknüpfung nach %1 an %2

[ctx: @info 1 states that the folder is empty and sometimes why, 2 is the full filesystem path]
en: %1 at location %2
de: %1 unter Adresse %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in selection mode in location %1
de: in einer Rasteransicht im Auswahlmodus unter Adresse %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in location %1
de: in einer Rasteransicht unter Adresse %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in selection mode in location %2 | %1 selected items in a grid layout in selection mode in location %2
de[0]: %1 ausgewählter Eintrag in einer Rasteransicht im Auswahlmodus unter Adresse %2
de[1]: %1 ausgewählte Einträge in einer Rasteransicht im Auswahlmodus unter Adresse %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in location %2 | %1 selected items in a grid layout in location %2
de[0]: %1 ausgewählter Eintrag in einer Rasteransicht unter Adresse %2
de[1]: %1 ausgewählte Einträge in einer Rasteransicht unter Adresse %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in selection mode in location %1
de: im Auswahlmodus im Ort %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in location %1
de: unter Adresse %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in selection mode in location %2 | %1 selected items in selection mode in location %2
de[0]: %1 ausgewähltes Element im Auswahlmodus an Ort %2
de[1]: %1 ausgewählte Elemente im Auswahlmodus an Ort %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in location %2 | %1 selected items in location %2
de[0]: %1 ausgewählter Eintrag unter Adresse %2
de[1]: %1 ausgewählte Einträge unter Adresse %2

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode enabled
de: Auswahlmodus aktiviert

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode disabled
de: Auswahlmodus deaktiviert

[ctx: Textual representation of a file. %1 is the name of the file/folder.]
en: "%1"
de: „%1“

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
de: „%1“ und „%2“

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
de: „%1“, „%2“ und „%3“

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
de: „%1“, „%2“, „%3“ und „%4“

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
de: „%1“, „%2“, „%3“, „%4“ und „%5“

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
de[0]: Eine ausgewählte Datei
de[1]: %1 ausgewählten Dateien

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
de[0]: Ein ausgewählter Ordner
de[1]: %1 ausgewählte Ordner

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
de[0]: Ein ausgewählter Eintrag
de[1]: %1 ausgewählte Einträge

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
de[0]: Eine Datei
de[1]: %1 Dateien

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
de[0]: Ein Ordner
de[1]: %1 Ordner

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
de[0]: Ein Eintrag
de[1]: %1 Einträge

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
de[0]: %1 Element
de[1]: %1 Elemente

[ctx: @title:group Groups that start with a digit]
en: 0 - 9
de: 0–9

[ctx: @title:group]
en: Others
de: Weitere

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
de: Ordner

[ctx: @title:group Size]
en: Small
de: Klein

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: @title:group Size]
en: Big
de: Groß

[ctx: @title:group Date]
en: Today
de: Heute

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
de: Gestern

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
de: Vor einer Woche

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
de: Vor zwei Wochen

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
de: Vor drei Wochen

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
de: Diesen Monat

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
de: 'Gestern' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
de: 'Vor einer Woche' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
de: 'Vor zwei Wochen' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
de: 'Vor drei Wochen' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
de: 'Früher im' MMMM, yyyy

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
de: Lesen,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
de: Schreiben,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
de: Ausführen,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
de: Unzulässig

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
de: Benutzer: %1 | Gruppe: %2 | Andere: %3

[ctx: @label]
en: Size
de: Größe

[ctx: @label]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
de: Das Datumsformat kann in den Einstellungen ausgewählt werden.

[ctx: @label]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: @label]
en: Accessed
de: Letzter Zugriff

[ctx: @label]
en: Type
de: Typ

[ctx: @label]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: @label]
en: Tags
de: Stichwörter

[ctx: @label]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @label]
en: Title
de: Titel

[ctx: @label]
en: Document
de: Dokument

[ctx: @label]
en: Author
de: Autor

[ctx: @label]
en: Publisher
de: Herausgeber

[ctx: @label]
en: Page Count
de: Seitenanzahl

[ctx: @label]
en: Word Count
de: Wortanzahl

[ctx: @label]
en: Line Count
de: Zeilenanzahl

[ctx: @label]
en: Date Photographed
de: Datum der Aufnahme

[ctx: @label]
en: Image
de: Bild

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
de: Abmessungen

[ctx: @label]
en: Height
de: Höhe

[ctx: @label]
en: Orientation
de: Ausrichtung

[ctx: @label]
en: Width
de: Breite

[ctx: @label]
en: Artist
de: Künstler

[ctx: @label]
en: Audio Codec
de: Audio-Codec

[ctx: @label]
en: Duration
de: Dauer

[ctx: @label]
en: Release Year
de: Jahr der Veröffentlichung

[ctx: @label]
en: Track
de: Stück

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

[ctx: @label]
en: Color Space
de: Farbraum

[ctx: @label]
en: Frame Rate
de: Bildwiederholrate

[ctx: @label]
en: Pixel Format
de: Pixel-Format

[ctx: @label]
en: Video Codec
de: Video-Codec

[ctx: @label]
en: Path
de: Pfad

[ctx: @label]
en: Other
de: Weitere

[ctx: @label]
en: File Extension
de: Dateierweiterung

[ctx: @label]
en: Deletion Time
de: Löschzeitpunkt

[ctx: @label]
en: Link Destination
de: Verknüpfungsziel

[ctx: @label]
en: Downloaded From
de: Heruntergeladen von

[ctx: @label]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
de: Das Format der Berechtigungsanzeige kann in den Einstellungen angepasst werden. Möglich ist die symbolische, die numerische (oktale) Darstellung sowie eine Kombination daraus

[ctx: @label]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: @label]
en: User Group
de: Benutzergruppe

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

[ctx: @accessible rating]
en: %1 and a half stars | %1 and a half stars
de[0]: %1 und ein halber Stern
de[1]: %1 und ein halber Stern

[ctx: @accessible rating]
en: %1 star | %1 stars
de[0]: %1 Stern
de[1]: %1 Sterne

[ctx: @info:shell %1 is a terminal command]
en: Running <application>Dolphin</application> with <command>sudo</command> is discouraged. Please run <icode>%1</icode> instead.
de: Das Ausführen von <application>Dolphin</application> mit <command>sudo</command> wird nicht empfohlen. Bitte führen Sie stattdessen <icode>%1</icode> aus.

[ctx: @title]
en: File Manager
de: Dateiverwaltung

[ctx: @info:credit]
en: © 2006–2025 The Dolphin Developers
de: © 2006–2025 Die Dolphin-Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
de: Betreuer (seit 2021) und Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
de: Betreuer (seit 2021) und Entwickler (seit 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018–2021) and developer
de: Betreuer (2018–2021) und Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014–2018) and developer
de: Betreuer (2014–2018) und Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012–2014) and developer
de: Betreuer (2012–2014) und Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006–2012)
de: Betreuer und Entwickler (2006–2012)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
de: Die übergebenen Dateien und Ordner werden ausgewählt.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
de: Dolphin wird mit geteilter Ansicht gestartet.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
de: Dolphin wird in einem neuen Fenster geöffnet.

[ctx: @info:shell]
en: Set up Dolphin for administrative tasks.
de: Dolphin für administrative Aufgaben einrichten.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
de: Dolphin-Dienst starten (nur für die DBus-Schnittstelle erforderlich).

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument

note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (FoldersPanel)
en: Hidden files shown
de: Versteckte Dateien werden angezeigt

note: i18n: ectx: label, entry (LimitFoldersPanelToHome), group (FoldersPanel)
en: Limit folders panel to home directory if inside home
de: Ordner-Seitenleiste auf persönlichen Ordner beschränken, wenn ein Ordner innerhalb des persönlichen Ordners geöffnet ist

note: i18n: ectx: label, entry (AutoScrolling), group (FoldersPanel)
en: Automatic scrolling
de: Automatischer Bildlauf

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename…
de: Umbenennen …

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
de: Versteckte Elemente anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
de: Auf persönlichen Ordner beschränken

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
de: Automatischer Bildlauf

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
de: Eigenschaften

note: i18n: ectx: label, entry (previewsShown), group (InformationPanel)
en: Previews shown
de: Vorschauen werden angezeigt

note: i18n: ectx: label, entry (previewsAutoPlay), group (InformationPanel)
en: Auto-Play media files
de: Mediendateien automatisch abspielen

note: i18n: ectx: label, entry (showHovered), group (InformationPanel)
en: Show item on hover
de: Element beim Überfahren anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (dateFormat), group (InformationPanel)
en: Date display format
de: Anzeigeformat des Datums

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
de: Mediendateien automatisch abspielen

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
de: Element beim Überfahren anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
de: Einrichten …

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
de: Abgekürztes Datum

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
de: Wählen Sie, welche Informationen angezeigt werden sollen:

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
de[0]: %1 Element ausgewählt
de[1]: %1 Elemente ausgewählt

en: play
de: Abspielen

en: pause
de: Anhalten

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (PlacesPanel)
en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
de: Größe der Symbole in der „Orte“-Seitenleiste (-1 bedeutet „automatisch“)

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
de: Das Terminal kann nicht angezeigt werden, weil das Programm Konsole nicht installiert ist. Bitte installieren Sie das Programm und öffnen Sie die leiste erneut.

en: Install Konsole
de: Konsole installieren

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
de: Diese Suche zur späteren Verwendung speichern

[ctx: @action:button for changing search options]
en: Filter
de: Filtern

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
de: Suche beenden

[ctx: action:button search from here]
en: Here
de: Ab hier

[ctx: action:button search everywhere]
en: Everywhere
de: Überall

[ctx: @info:whatsthis search bar]
en: <para>This helps you find files and folders.<list><item>Enter a <emphasis>search term</emphasis> in the input field.</item><item>Decide where to search by pressing the location buttons below the search field. “Here” refers to the location that was open prior to starting a search, so navigating to a different location first can narrow down the search.</item><item>Press the “%1” button to further refine the manner of searching or the results.</item><item>Press the “Save” icon to add the current search configuration to the <emphasis>Places panel</emphasis>.</item></list></para>
de: <para>Dies hilft Ihnen, Dateien und Ordner zu finden.<list><item>Geben Sie einen <emphasis>Suchbegriff</emphasis> in das Eingabefeld ein.</item><item>Bestimmen Sie, wo gesucht werden soll, indem Sie die Orts-Knöpfe unter dem Suchfeld anklicken. „Hier“ bezieht sich auf die Adresse, die vor dem Starten der Suche geöffnet war. Die Suche kann also weiter eingegrenzt werden, indem vorher zu einer anderen Adresse navigiert wird.</item><item>Klicken Sie auf den Knopf „%1“, um die Suchmethode bzw. das Ergebnis weiter einzugrenzen.</item><item>Klicken Sie auf „Speichern“, um die aktuelle Sucheinstellung in die <emphasis>Orte-Seitenleiste</emphasis> aufzunehmen.</item></list></para>

[ctx: @info:placeholder]
en: Search in file contents…
de: In Dateiinhalten suchen …

[ctx: @info:tooltip]
en: Limit the search to <filename>%1</filename> and its subfolders.
de: Suche auf <filename>%1</filename> und dessen Unterordner beschränken.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n call is in a single row or the i18n comment above will not be extracted. See https://commits.kde.org/kxmlgui/a31135046e1b3335b5d7bbbe6aa9a883ce3284c1 i18n: The "Everywhere" button makes Dolphin search all files in "/" recursively. "From the root up" is meant to communicate this colloquially whi
en: Search all directories from the root up.
de: Alle Ordner durchsuchen.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: Tooltip for "Everywhere" button as opposed to searching for files in specific folders. The search tool uses file indexing and will therefore only be able to search through directories which have been put into a data base. Please make sure your translation of the path to the Search settings pag
en: Search all indexed locations.<nl/><nl/>Configure which locations are indexed in <interface>System Settings|Workspace|Search</interface>.
de: Alle Orte im Index durchsuchen.<nl/><nl/>Die zu indizierenden Orte können in <interface>Systemeinstellungen|Arbeitsbereich|Suchen</interface> eingerichtet werden.

[ctx: @action:button]
en: Remove Filter
de: Filter entfernen

note: i18n: ectx: label, entry (Location), group (Search)
en: Location
de: Adresse

note: i18n: ectx: label, entry (What), group (Search)
en: What
de: Was

note: i18n: ectx: label, entry (SearchTool), group (Search)
en: SearchTool
de: Suche

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered, %2 is a folder name]
en: Search results for “%1” in %2
de: Suche nach „%1“ in %2

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered, %2 is a folder name]
en: Files containing “%1” in %2
de: Dateien mit „%1“ in %2

[ctx: @title of a search results page. %1 is a tag e.g. 'important'. %2 is a folder name]
en: Search items tagged “%1” in %2
de: Suche nach Elementen mit Stichwort „%1“ in %2

[ctx: @title of a search results page. %1 and %2 are tags e.g. 'important'. %3 is a folder name]
en: Search items tagged “%1” and “%2” in %3
de: Elemente mit Stichworten „%1“ und „%2“ in %3

[ctx: @title of a search results page for items of a specified type. %1 is a file type e.g. 'Document', 'Folder'. %2 is a folder name]
en: %1 search results in %2
de: Suche nach Typ %1 in %2

[ctx: @title of a search results page with items matching pre-defined conditions. %1 is a folder name]
en: Search results in %1
de: Suche in %1

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered]
en: Search results for “%1”
de: Suche nach „%1“

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered]
en: Files containing “%1”
de: Dateien mit „%1“

[ctx: @title of a search results page. %1 is a tag e.g. 'important']
en: Search items tagged “%1”
de: Suche nach Elementen mit Stichwort „%1“

[ctx: @title of a search results page. %1 and %2 are tags e.g. 'important']
en: Search items tagged “%1” and “%2”
de: Suche nach Elementen mit Stichworten „%1“ und „%2“

[ctx: @title of a search. %1 is file type]
note: i18n: Results page for items of a specified type. %1 is a file type e.g. 'Audio', 'Document', 'Folder', 'Archive'. 'Presentation'. If putting such a file type at the start does not work in your language in this context, you might want to translate this liberally with something along the lines of 'Se
en: %1 search results
de: Suche nach Typ %1

[ctx: @title of a search results page with items matching pre-defined conditions]
en: Search results
de: Suchergebnisse

note: i18n: Localized name for the Filenamesearch search tool for use in user interfaces.
en: Simple search
de: Einfache Suche

note: i18n: Localized name for the Baloo search tool for use in user interfaces.
en: File Indexing
de: Dateiindizierung

[ctx: @title:group]
en: Search in:
de: Suchen in:

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File names
de: Dateinamen

[ctx: @title:group]
en: Search using:
de: Suchen mittels:

[ctx: @info about a search tool]
en: <para>For searching in file contents <application>%1</application> attempts to use third-party search tools if they are available on this system and are expected to lead to better or faster results. <application>ripgrep</application> and <application>ripgrep-all</application> might improve your search experience if they are installed. <application>ripgrep-all</application> in particular enables searches in more file types (e.g. pdf, docx, sqlite, jpg, movie subtitles (mkv, mp4)).</para><para>The manner in which these search tools are invoked can be configured by editing a script file. Copy it from <filename>%2</filename> to <filename>%3</filename> before modifying your copy. If any issues arise, delete your copy <filename>%3</filename> to revert your changes.</para>
de: <para>Für die Suche nach Dateiinhalten nutzt <application>%1</application> Drittprogramme, sofern diese in Ihrem System installiert sind und eine bessere oder schnellere Suche versprechen. <application>ripgrep</application> und <application>ripgrep-all</application> können die Suche verbessern, sofern sie installiert sind. Insbesondere <application>ripgrep-all</application> ermöglicht die Suche in mehr Dateitypen (z. B. pdf, docx, sqlite, jpg, Filmuntertitel (mkv, mp4)).</para><para>Die Art und Weise, wie diese Programme aufgerufen werden, kann durch Bearbeiten einer Skriptdatei konfiguriert werden. Kopieren Sie sie von <filename>%2</filename> nach <filename>%3</filename>, bevor Sie ihre Kopie verändern. Sollten Probleme auftreten, löschen Sie Ihre Kopie <filename>%3</filename>, um Ihre Änderungen rückgängig zu machen.</para>

[ctx: @action:button %1 is software name]
en: Configure %1…
de: %1 einrichten …

[ctx: @title:group for filtering files based on their type]
en: File Type:
de: Dateityp:

[ctx: @title:group for filtering files by modified date]
en: Modified since:
de: Geändert seit:

[ctx: @title:group for selecting a minimum rating of search results]
en: Rating:
de: Bewertung:

[ctx: @title:group for selecting required tags for search results]
en: Tags:
de: Stichwörter:

[ctx: @label above 'Install KFind'/'Open KFind' button]
en: For more advanced searches:
de: Für komplexere Suchen:

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Searching in <filename>%1</filename> using <application>%2</application> is currently not possible because <application>%2</application> is configured to never create a search index of that location.</para>
de: <para>Die Suche in <filename>%1</filename> mittels <application>%2</application> ist zurzeit nicht möglich, weil <application>%2</application> so konfiguriert ist, dass es für diese Adresse keinen Suchindex anlegt.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Searching through file contents using <application>%1</application> is currently not possible because <application>%1</application> is configured to never create a search index for file contents.</para>
de: <para>Die Suche in Dateiinhalten mittels <application>%1</application> ist zurzeit nicht möglich, weil <application>%1</application> so konfiguriert ist, dass es für Dateiinhalte keinen Suchindex anlegt.</para>

[ctx: @info about a search tool]
en: <para><application>%1</application> uses a database for searching. The database is created by indexing your files in the background based on how <application>%1</application> is configured.<list><item><application>%1</application> provides results extremely quickly.</item><item>Allows searching for file types, dates, tags, etc.</item><item>Only searches in indexed folders. Configure which folders should be indexed in <application>System Settings</application>.</item><item>When the searched locations contain links to other files or folders, those will not be searched or show up in search results.</item><item>Hidden files and folders and their contents might also not be searched depending on how <application>%1</application> is configured.</item></list></para>
de: <para><application>%1</application> verwendet für die Suche eine Datenbank. Diese Datenbank wird durch eine Indexierung im Hintergrund angelegt gemäß der Konfiguration von <application>%1</application>.<list><item><application>%1</application> liefert sehr schnell Ergebnisse.</item><item>Ermöglicht die Suche nach Dateitypen, Daten, Stichwörtern, etc.</item><item>Sucht nur in indizierten Ordnern. Welche Ordner das sind, kann in den <application>Systemeinstellungen</application> bestimmt werden.</item><item>Wenn der Suchort Verknüpfungen zu anderen Dateien und Ordnern enthält, werden diese nicht durchsucht und tauchen auch selber nicht in den Ergebnissen auf.</item><item>Versteckte Dateien und Ordner sowie deren Inhalt werden möglicherweise ebenfalls nicht durchsucht, je nachdem wie <application>%1</application> eingerichtet ist.</item></list></para>

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File names and contents
de: Dateinamen und -inhalt

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File contents
de: Dateiinhalt

[ctx: @action:button 1 is KFind app name]
en: Open %1
de: %1 öffnen

[ctx: @action:button]
en: Install KFind…
de: KFind installieren …

[ctx: @info]
en: <application>KFind</application> installed successfully.
de: <application>KFind</application> wurde erfolgreich installiert.

[ctx: @info:status]
en: Installing KFind
de: KFind wird installiert …

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
de: Jedes Datum

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
de: Jeder Typ

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
de: Beliebige Bewertung

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
de: 1 oder mehr

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
de: 2 oder mehr

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
de: 3 oder mehr

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
de: 4 oder mehr

[ctx: @action:button Required tags for search results: None]
en: None
de: Keine

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
de: Wählen Sie die zu kopierenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Copying
de: Kopieren abbrechen

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
de: Wählen Sie eine Datei oder einen Ordner, deren Speicherort kopiert wird.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Copy over" refers to copying to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be copied over.
de: Wählen Sie die rüber zu kopierenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
de: Wählen Sie die auszuschneidenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to cut files by leaving the selection mode.
en: Cancel Cutting
de: Ausschneiden abbrechen

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
de: Wählen Sie die zu löschenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process of moving files to the trash by leaving the selection mode.
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
de: Wählen Sie die zu duplizierenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to duplicate files by leaving the selection mode.
en: Cancel Duplicating
de: Duplizieren abbrechen

[ctx: @action keep short]
note: i18n: This button appears in a bar if there isn't enough horizontal space to fit all the other buttons so please keep it short. The small button opens a menu that contains the actions that didn't fit on the bar.
en: More
de: Mehr

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Move over" refers to moving to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be moved over.
de: Wählen Sie die rüber zu verschiebenden Dateien und Ordner aus.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Moving
de: Verschieben abbrechen

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
de: Wählen Sie die in den Papierkorb zu verschiebenden Dateien und Ordner aus.

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
de: <para>Die ausgewählten Dateien und Ordner wurden der Zwischenablage hinzugefügt. Nun kann die <emphasis>Einfügen</emphasis>-Aktion verwendet werden, um sie aus der Zwischenablage an jeden anderen Ort zu übertragen. Sie können sogar in andere Anwendungen übertragen werden, indem deren <emphasis>Einfügen</emphasis>-Aktion verwendet wird.</para>

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
de: Diesen Hinweis ausblenden

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
de: Diesen Hinweis nicht mehr anzeigen

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
de: Die Datei oder den Ordner auswählen, die umzubenennen sind.
    Mehrfachumbenennung ist möglich indem mehrere Elemente ausgewählt werden.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode.
en: Cancel Renaming
de: Umbenennen abbrechen

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can n
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
de[0]: %2 in die Zwischenablage kopieren
de[1]: %2 in die Zwischenablage kopieren

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy Location action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puz
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
de[0]: Den Speicherort von %2 in die Zwischenablage kopieren
de[1]: Den Speicherort von %2 in die Zwischenablage kopieren

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Cut action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can no
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
de[0]: %2 in die Zwischenablage ausschneiden
de[1]: %2 in die Zwischenablage ausschneiden

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Delete action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
de[0]: %2 endgültig löschen
de[1]: %2 endgültig löschen

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Duplicate action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle 
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
de[0]: %2 duplizieren
de[1]: %2 duplizieren

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Trash action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can 
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
de[0]: %2 in den Papierkorb verschieben
de[1]: %2 in den Papierkorb verschieben

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Rename action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Rename %2 | Rename %2
de[0]: %2 umbenennen
de[1]: %2 umbenennen

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
de: Auswahlmodus: Auf Dateien oder Ordner klicken, um sie auszuwählen oder die Auswahl aufzuheben.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
de: Auswahlmodus

[ctx: @info]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item><item>Moving with <shortcut>arrow keys</shortcut> does <emphasis>not</emphasis> change the selection.</item><item>Pressing <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut>, or <shortcut>%3</shortcut> toggles the selection.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
de: <title>Auswahlmodus</title><para>Dateien oder Ordner auswählen, um diese zu verwalten oder zu verändern.<list><item>Auf eine Datei oder einen Ordner drücken, um sie auszuwählen.</item><item>Auf eine ausgewählte Datei oder einen ausgewählten Ordner drücken um die Auswahl aufzuheben.</item><item>Auf eine leere Fläche drücken hebt die Auswahl <emphasis>nicht</emphasis> auf.</item><item>Rechteck-Auswahl (erstellt durch ziehen auf einer leeren Fläche) schaltet den Auswahlstatus der Elemente um.</item><item>Das Bewegen mit den <shortcut>Pfeiltasten</shortcut> ändert <emphasis>nicht</emphasis> die Auswahl.</item><item>Drücken von <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut>, oder <shortcut>%3</shortcut> kehrt die Auswahl um.</item></list></para><para>Die Knöpfe der verfügbaren Aktionen am unteren Rand verändern sich und sind von der aktuellen Auswahl abhängig.</para>

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
de: Auswahlmodus beenden

[ctx: @title:group]
en: Context Menu Actions
de: Kontextmenü-Aktionen

[ctx: @label:textbox]
en: Search…
de: Suchen …

[ctx: @option:check]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @item:tooltip]
en: Built-in dolphin
de: In Dolphin eingebaut

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
de: Einträge „Kopieren nach“ und „Verschieben nach“

note: i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (CompactMode)
en: Use system font
de: Systemschriftart verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (CompactMode)
en: Icon size
de: Symbolgröße

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (CompactMode)
en: Preview size
de: Vorschaugröße

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextWidthIndex), group (CompactMode)
en: Maximum text width index (0 means unlimited)
de: Maximale Textbreite (0 = unbegrenzt)

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: How we display the size of directories
de: Wie wir die Größe von Ordnern anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Show the content count
de: Anzahl des Inhalts anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Show the content size
de: Größe des Inhalts anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Do not show any directory size
de: Keine Ordnergrößen anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (RecursiveDirectorySizeLimit), group (ContentDisplay)
en: Recursive directory size limit
de: Rekursive maximale Ordnergröße

note: i18n: ectx: label, entry (UseShortRelativeDates), group (ContentDisplay)
en: if true we use short relative dates, if not short dates
de: wenn gesetzt, wird ein kurzes relatives Datum angezeigt, ansonsten nur ein kurzes

note: i18n: ectx: label, entry (UsePermissionsFormat), group (ContentDisplay)
en: Permissions style format
de: Berechtigungen-Format

note: i18n: ectx: label, entry (ElidingMode), group (ContentDisplay)
en: Eliding Mode
de: Auslassungsmodus

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyMoveMenu), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
de: Einträge „Kopieren nach“ und „Verschieben nach“ im Kontextmenü anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAddToPlaces), group (ContextMenu)
en: Show 'Add to Places' in context menu.
de: Eintrag „Zu ‚Orte‘ hinzufügen“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSortBy), group (ContextMenu)
en: Show 'Sort By' in context menu.
de: Eintrag „Sortieren nach“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowViewMode), group (ContextMenu)
en: Show 'View Mode' in context menu.
de: Eintrag „Ansichtsmodus“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewTab), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
de: Einträge „In neuem Unterfenster öffnen“ und „In neuen Unterfenstern öffnen“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewWindow), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Window' in context menu.
de: Eintrag „In neuem Fenster öffnen“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Open In Split View' in context menu.
de: Eintrag „In geteilter Ansicht öffnen“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyLocation), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy Location' in context menu.
de: Eintrag „Adresse kopieren“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDuplicateHere), group (ContextMenu)
en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
de: Eintrag „Hier duplizieren“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenTerminal), group (ContextMenu)
en: Show 'Open Terminal' in context menu.
de: „Terminal öffnen“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
de: Eintrag „In die andere Ansicht kopieren“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Move to other split view' in context menu.
de: Eintrag „In die andere Ansicht verschieben“ im Kontextmenü anzeigen.

note: i18n: ectx: label, entry (ColumnPositions), group (DetailsMode)
en: Position of columns
de: Position der Spalten

note: i18n: ectx: label, entry (LeftPadding), group (DetailsMode)
en: Left side padding
de: Linker Randabstand

note: i18n: ectx: label, entry (RightPadding), group (DetailsMode)
en: Right side padding
de: Rechter Randabstand

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightEntireRow), group (DetailsMode)
en: Highlight entire row
de: Gesamte Zeile hervorheben

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandableFolders), group (DetailsMode)
en: Expandable folders
de: Aufklappbare Ordner

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: Hidden files shown
de: Versteckte Dateien werden angezeigt

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden versteckte Dateien (z. B. die mit einem „.“ beginnen) in der Dateiansicht angezeigt.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (Dolphin)
en: This option defines the used version of the view properties.
de: Diese Einstellung legt die zu verwendende Version der Ansichts-Eigenschaften fest.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: View Mode
de: Ansichtsmodus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
de: Diese Einstellung legt das optische Erscheinungsbild fest. Derzeit werden folgende Modi unterstützt: Symbole (0), Details (1) und Spalten (2).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: Previews shown
de: Vorschauen werden angezeigt

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein Vorschaubild des Dateiinhalts als Dateisymbol angezeigt.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: Grouped Sorting
de: In Gruppen sortieren

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden die sortierten Elemente in Gruppen zusammengefasst.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: Sort files by
de: Dateien sortieren nach

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
de: Diese Einstellung legt fest, nach welchen Attributen (Text, Größe, Datum usw.) die Sortierung durchgeführt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortOrder), group (Dolphin)
en: Order in which to sort files
de: Sortierreihenfolge für Dateien

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortFoldersFirst), group (Dolphin)
en: Show folders first when sorting files and folders
de: Ordner beim Sortieren zuerst anzeigen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortHiddenLast), group (Dolphin)
en: Show hidden files and folders last
de: Versteckte Dateien und Ordner zuletzt anzeigen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (VisibleRoles), group (Dolphin)
en: Visible roles
de: Sichtbare Rollen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HeaderColumnWidths), group (Dolphin)
en: Header column widths
de: Spaltenbreite der Kopfzeile

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: Properties last changed
de: Eigenschaften zuletzt geändert

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: The last time these properties were changed by the user.
de: Der Zeitpunkt, an dem diese Eigenschaften zuletzt durch den Benutzer geändert wurden.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicViewPassed), group (Dolphin)
en: View mode changed once by dynamic view
de: Anzeigemodus einmal durch dynamische Ansicht geändert

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AdditionalInfo), group (Dolphin)
en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleClickViewAction), group (General)
en: Select Action
de: Aktion auswählen

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleClickViewCustomAction), group (General)
en: Custom Action
de: Benutzerdefiniert Aktion

note: i18n: ectx: label, entry (EditableUrl), group (General)
en: Should the URL be editable for the user
de: Soll die Adresse durch den Benutzer editierbar sein?

note: i18n: ectx: label, entry (UrlCompletionMode), group (General)
en: Text completion mode of the URL Navigator
de: Textvervollständigungsmodus des Adress-Navigators

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPath), group (General)
en: Should the full path be shown inside the location bar
de: Legt fest, ob in der Adressleiste der vollständige Pfad angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInTitlebar), group (General)
en: Should the full path be shown in the title bar
de: Legt fest, ob im Fenstertitel der vollständige Pfad angezeigt werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (OpenExternallyCalledFolderInNewTab), group (General)
en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
de: Ob ein von außen aufgerufener Ordner in einem neuen Unterfenster in einem bestehenden Dolphinfenster geöffnet werden soll

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysShowTabBar), group (General)
en: Should the tab bar always be shown, even when there is only one tab
de: Legt fest, ob die Unterfensterleiste immer angezeigt werden soll, selbst wenn es nur ein Unterfenster gibt

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCloseButtonOnTabs), group (General)
en: Should tabs have close buttons
de: Legt fest, ob Unterfenster „Schließen“-Knöpfe haben sollen

note: i18n: ectx: label, entry (TabStyle), group (General)
en: Tab style
de: Unterfensterstil

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
de: Interne Konfigurationsversion von Dolphin. Hauptsächlich dazu genutzt um festzustellen, ob eine aktualisierte Version von Dolphin verwendet wird, damit entfernte/verschobene/etc. Konfigurationseinträge migriert werden können.

note: i18n: ectx: label, entry (ModifiedStartupSettings), group (General)
en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
de: Sind die Starteinstellungen geändert worden (interne Einstellung, die nicht in der grafischen Oberfläche sichtbar ist)

note: i18n: ectx: label, entry (HomeUrl), group (General)
en: Home URL
de: Startordner

note: i18n: ectx: label, entry (RememberOpenedTabs), group (General)
en: Remember open folders and tabs
de: Geöffnete Ordner und Unterfenster merken

note: i18n: ectx: label, entry (SplitView), group (General)
en: Place two views side by side
de: Zwei Ansichten nebeneinander platzieren

note: i18n: ectx: label, entry (FilterBar), group (General)
en: Should the filter bar be shown
de: Soll die Filterleiste angezeigt werden?

note: i18n: ectx: label, entry (GlobalViewProps), group (General)
en: Should the view properties be used for all folders
de: Für alle Ordner die gleiche Ansicht verwenden?

note: i18n: ectx: label, entry (BrowseThroughArchives), group (General)
en: Browse through archives
de: Archive durchsehen

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingMultipleTabs), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
de: Um Bestätigung bitten, wenn Fenster mit mehreren Unterfenstern geschlossen werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingTerminalRunningProgram), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
de: Um Bestätigung bitten, wenn Fenster mit mit laufenden Programmen im Terminal geschlossen werden.

note: i18n: ectx: label, entry (RenameInline), group (General)
en: Rename single items inline
de: Einzelne Elemente direkt umbenennen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectionToggle), group (General)
en: Show selection toggle
de: Auswahl-Umschalter anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPasteBarAfterCopying), group (General)
en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
de: Eine Leiste anzeigen, um auf einfache Weise einzufügen nachdem über die untere Leiste im Auswahllmodus eine Kopieren- oder Ausschneiden-Aktion ausgeführt worden ist.

note: i18n: ectx: label, entry (UseTabForSwitchingSplitView), group (General)
en: Use tab for switching between right and left view
de: Tabulatortaste für das Wechseln zwischen linker und rechter Ansicht verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (CloseSplitViewChoice), group (General)
en: Close split view
de: Geteilte Ansicht schließen

note: i18n: ectx: label, entry (OpenNewTabAfterLastTab), group (General)
en: New tab will be open after last one
de: Ein neues Unterfenster wird hinter dem letzten geöffnet

note: i18n: ectx: label, entry (ShowToolTips), group (General)
en: Show item information on hover
de: Informationen zum Element beim Überfahren anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (ViewPropsTimestamp), group (General)
en: Timestamp since when the view properties are valid
de: Zeitstempel, seit wann die Ansichts-Eigenschaften gültig sind

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandFolders), group (General)
en: Use auto-expanding folders for all view types
de: Automatisch öffnende Ordner für alle Ansichten verwenden

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (General)
en: Statusbar
de: Statusleiste

note: i18n: ectx: label, entry (ShowZoomSlider), group (General)
en: Show zoom slider in the statusbar
de: Größenregler in der Statusleiste anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (LockPanels), group (General)
en: Lock the layout of the panels
de: Die Anordnung der Seitenleisten sperren

note: i18n: ectx: label, entry (EnlargeSmallPreviews), group (General)
en: Enlarge Small Previews
de: Kleine Vorschaubilder vergrößern

note: i18n: ectx: label, entry (SortingChoice), group (General)
en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
de: Wählen Sie natürliche oder alphabetische Sortierung unter Beachtung oder Nichtbeachtung der Groß-/Kleinschreibung

note: i18n: ectx: label, entry (HideXTrashFile), group (General)
en: Also hide files with application/x-trash mimetype
de: Auch Dateien mit MIME-Typ „application/x-trash“ verstecken

note: i18n: ectx: label, entry (DynamicView), group (General)
en: Enable dynamic view
de: Dynamische Ansicht aktivieren

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmOpenManyFolders), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when opening many folders at once.
de: Um Bestätigung bitten, wenn viele Ordner auf einmal geöffnet werden

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmOpenManyTerminals), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when opening many terminals at once.
de: Um Bestätigung bitten, wenn viele Terminals auf einmal geöffnet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmRenameFileType), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when renaming file changes its type.
de: Um Bestätigung bitten, wenn das Umbenennen einer Datei ihren Typ ändert

note: i18n: ectx: label, entry (TextWidthIndex), group (IconsMode)
en: Text width index
de: Text mit Index

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextLines), group (IconsMode)
en: Maximum textlines (0 means unlimited)
de: Maximale Anzahl Textzeilen (0 = unbegrenzt)

note: i18n: ectx: label, entry (enabledPlugins), group (VersionControl)
en: Enabled plugins
de: Aktivierte Module

[ctx: @title:window]
en: Configure
de: Einrichten

[ctx: @title:group Interface settings]
en: Interface
de: Benutzeroberfläche

[ctx: @title:group]
en: View
de: Ansicht

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
de: Kontextmenü

[ctx: @title:group]
en: Trash
de: Papierkorb

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
de: Benutzer-Feedback

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie diese Änderungen übernehmen oder verwerfen?

en: Warning
de: Achtung

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
de: Verschieben von Dateien und Ordnern in den Papierkorb

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
de: Leeren des Papierkorbs

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
de: Löschen von Dateien und Ordnern

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
de: In Dolphin um Bestätigung fragen beim:

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
de: Schließen von Fenstern mit mehreren Unterfenstern

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
de: Schließen von Fenstern mit einem laufenden Programm im Terminal

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many folders at once
de: Öffnen von vielen Ordnern auf einmal

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many terminals at once
de: Öffnen von vielen Terminals auf einmal

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Switching to act as an administrator
de: Wechseln in den Administratormodus

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Renaming a file will change its type
de: Umbenennen einer Datei, wenn dies deren Typ ändert

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
de: Beim Öffnen einer ausführbaren Datei:

en: Always ask
de: Immer nachfragen

en: Open in application
de: In Anwendung öffnen

en: Run script
de: Skript ausführen

[ctx: @option:radio Show on startup]
en: Folders, tabs, and window state from last time
de: Ordner, Unterfenster und Fensterzustand vom letzten Mal

[ctx: @option:radio]
en: Show home location on startup
de: Persönlichen Ordner beim Start anzeigen

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: For entering the absolute path to a user-specified home folder. Default: /home/userName/
en: Enter home location path
de: Pfad zum Startordner eingeben

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
de: Startordner auswählen

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
de: Aktuelle Adresse verwenden

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
de: Standardadresse verwenden

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
de: Beim Start anzeigen:

[ctx: @label:checkbox]
en: Opening Folders:
de: Dateien öffnen:

[ctx: @option:check Opening Folders]
en: Keep a single Dolphin window, opening new folders in tabs
de: Ein einzelnes Dolphin-Fenster beibehalten, neue Ordner werden in Unterfenstern geöffnet

[ctx: @label:checkbox]
en: Window:
de: Fenster:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
de: Vollständige Adresse im Fenstertitel anzeigen

[ctx: @option:check Window Startup Settings]
en: Show filter bar
de: Filterleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Always show tab bar
de: Unterfensterleiste immer anzeigen

[ctx: @label:checkbox]
en: Tab width:
de: Reiterbreite:

[ctx: @option:check]
en: Show close button on tabs
de: „Schließen“-Knopf auf Unterfenstern anzeigen

[ctx: @option:radio size as in tab width]
en: Tab width adapts to folder name
de: Breite des Reiters passt sich dem Ordnernamen an

[ctx: @option:radio size as in tab width]
en: Tabs all have the same fixed width
de: Alle Reiter haben die gleiche, feste Breite

[ctx: @option:radio width as in tab width]
en: Tabs span the available width
de: Unterfensterreiter nutzen verfügbare Breite

[ctx: @title:group]
en: Tab style:
de: Unterfensterstil:

[ctx: option:radio]
en: After current tab
de: Hinter aktuellem Unterfenster

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
de: Am Ende der Unterfensterleiste

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
de: Neue Unterfenster öffnen:

[ctx: @info]
en: When closing a split view
de: Beim Schließen einer geteilten Ansicht

en: Close the active pane
de: Die aktive Ansicht schließen

en: Close the inactive pane
de: Die inaktive Ansicht schließen

en: Close the right pane
de: Die rechte Ansicht schließen

[ctx: @title:group]
en: Split view:
de: Geteilte Ansicht:

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between views with Tab key
de: Mit der Tabulatortaste zwischen Ansichten wechseln

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Open new windows in split view mode
de: Neue Fenster mit geteilter Ansicht öffnen

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
de: Die Adresse für den Startordner ist ungültig und wird nicht übernommen.

[ctx: @title:tab Folders & Tabs settings]
en: Folders && Tabs
de: Ordner && Unterfenster

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
de: Vorschauen

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
de: Bestätigungen

[ctx: @title:tab Panels settings]
en: Panels
de: Seitenleisten

[ctx: @title:tab Status & Location bars settings]
en: Status && Location bars
de: Status- && Adressleisten

[ctx: @option:check]
en: Show previews
de: Vorschauen anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Auto-play media files
de: Mediendateien automatisch abspielen

[ctx: @option:check]
en: Show item on hover
de: Element beim Überfahren anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Use &long date, for example '%1'
de: &Langes Datum verwenden, zum Beispiel „%1“

[ctx: @option:check]
en: Use &condensed date, for example '%1'
de: &Abgekürztes Datum verwenden, zum Beispiel „%1“

[ctx: @label:checkbox]
en: Information Panel:
de: Informationsanzeige:

[ctx: @info]
en: Panel settings are also available through their context menu. Open it by pressing the right mouse button on a panel.
de: Leisten-Einstellungen sind außerdem über deren Kontextmenü erreichbar. Öffnen Sie es durch einen Klick mit der rechten Maustaste in der Leiste.

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
de: Vorschau anzeigen für:

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: This label forms a full sentence together with the spinbox content. Depending on the option chosen in the spinbox, it reads "Show previews for [files below n MiB]" or "Show previews for [files of any size]".
en: Show previews for
de: Vorschau anzeigen für

[ctx: used as a prefix in a spinbox showing e.g. 'Show previews for [files below 3 MiB]']
en: files below
de: Dateien kleiner als

[ctx: e.g. 'Show previews for [files of any size]']
en: files of any size
de: Dateien jeglicher Größe

[ctx: e.g. 'Show previews for [no file]']
en: no file
de: keine Dateien

[ctx: @option:check]
en: Show previews for folders
de: Vorschau für Ordner anzeigen

[ctx: @info]
en: <para>Creating <emphasis>previews</emphasis> for remote folders is very intensive in terms of network resource usage.</para><para>Disable this if navigating remote folders in Dolphin is slow or when accessing storage over metered connections.</para>
de: <para>Das Erzeugen einer <emphasis>Vorschau</emphasis> von entfernten Ordnern ist eine ressourcenintensive Netzwerkoperation.</para><para>Deaktivieren Sie dies, wenn das Navigieren durch entfernte Ordner in Dolphin langsam ist oder wenn Sie über eine getaktete Netzwerkverbindung darauf zugreifen.</para>

[ctx: @title:group]
en: Local storage:
de: Lokaler Speicherplatz:

[ctx: @title:group]
en: Remote storage:
de: Entfernte Speicher:

[ctx: @option:radio]
en: Small
de: Klein

[ctx: @option:radio]
en: Full width
de: Ganze Breite

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
de: Größenregler anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: @title:group]
en: Status Bar:
de: Statusleiste:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
de: Editierbare Adressleiste anzeigen

en: Location bar:
de: Adressleiste:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
de: Vollständige Adresse in der Adressleiste anzeigen

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: @title:tab]
en: Icons
de: Symbole

[ctx: @title:tab]
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: option:radio]
en: Natural
de: Natürlich

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
de: Alphabetisch, Groß-/Kleinschreibung ignorieren

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
de: Alphabetisch, Groß-/Kleinschreibung beachten

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
de: Sortiermodus:

[ctx: option:radio]
en: Show number of items
de: Anzahl der Elemente anzeigen

[ctx: option:radio]
en: Show size of contents, up to
de: Größe des Inhalts der Elemente, bis zu

[ctx: option:radio]
en: Show no size
de: Keine Größe anzeigen

en:  level deep |  levels deep
de[0]:  Ebene tief
de[1]:  Ebenen tief

[ctx: @title:group]
en: Folder size:
de: Ordnergröße:

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
de: Relativ (z.B. „%1“)

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
de: Absolut (z.B. „%1“)

[ctx: @title:group]
en: Date style:
de: Datumsstil:

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
de: Symbolisch (z. B. 'drwxr-xr-x')

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
de: Numerisch (Oktal) (z. B. '755')

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
de: Kombiniert (z. B. 'drwxr-xr-x (755)')

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
de: Berechtigungen-Stil:

[ctx: @option:radio Long file names]
en: Elide in the middle (e.g. ’Some very… name.txt')
de: Auslassung in der Mitte (z. B. „Ein sehr l…ger Name.txt“)

[ctx: @option:radio Long file names]
en: Elide at the end (e.g. ’Some very long….txt')
de: Auslassung am Ende (z. B. „Ein sehr langer….txt“)

[ctx: @title:group]
en: Long file names:
de: Lange Dateinamen:

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
de: Systemschrift

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
de: Benutzerdefiniert

[ctx: @action:button Choose font]
en: Choose…
de: Auswählen …

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
de: Für alle Ordner den gleichen Anzeigestil verwenden

[ctx: @info]
note: i18n: The information in this sentence contradicts the preceding sentence. That's what the word "still" is communicating. The previous sentence is "Use common display style for all folders".
en: Some special views like search, recent files, or trash will still use a custom display style.
de: Einige spezielle Ansichten wie die Suche, Zuletzt verwendete Dateien oder der Papierkorb verwenden weiterhin einen eigenen Anzeigestil.

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
de: Anzeigestil für jeden Ordner merken

[ctx: @info]
en: Dolphin will add file system metadata to folders you change view properties for. If that is not possible, a hidden .directory file is created instead.
de: Dolphin schreibt Dateisystem-Metainformationen für Ordner, in denen Sie die Ansichtsoptionen ändern. Wenn dies nicht möglich ist, wird stattdessen eine versteckte Datei „.directory“ erstellt.

[ctx: option:check]
en: Use icons view mode for locations which mostly contain media files
de: Die Symbolansicht für Orte verwenden, die hauptsächlich Mediendateien enthalten

[ctx: @title:group]
en: Display style:
de: Anzeigestil:

[ctx: @option:check]
en: Browse compressed files as folders
de: Komprimierte Dateien wie Ordner durchsuchen

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
de: Ordner bei Ziehen-Aktionen automatisch öffnen

[ctx: @title:group]
en: Browsing:
de: Durchsuchen:

[ctx: @option:check]
en: Show item information on hover
de: Informationen zum Element beim Überfahren anzeigen

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
de: Verschiedenes:

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
de: Auswahl-Umschalter anzeigen

[ctx: option:check]
en: Rename single items inline
de: Einzelne Elemente direkt umbenennen

en: Renaming multiple items is always done with a dialog window.
de: Das Umbenennen mehrerer Elemente findet stets in einem Dialogfenster statt.

[ctx: option:check]
en: Also hide backup files while hiding hidden files
de: Sicherungsdateien zusammen mit versteckten Dateien ausblenden

[ctx: @info:tooltip %1 are the file patterns for mimetype application/x-trash]
en: Backup files are the files whose mime-type is application/x-trash, patterns: %1
de: Sicherungsdateien sind Dateien mit dem MIME-Typ „application/x-trash“, Muster: %1

[ctx: Accessible description for combobox with actions of double click view background setting]
en: Action to trigger when double clicking view background
de: Auszuführende Aktion beim Doppelklick auf den Hintergrund der Ansicht

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: Completes the sentence "Double-click triggers [Nothing]".
en: Nothing
de: Nichts

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Command
de: Benutzerdefinierter Befehl

[ctx: @info]
note: i18n: This sentence is incomplete because the user can choose an action that is triggered in a combobox that will appear directly after "triggers". (While using a left-to-right language it will be to the right of "triggers", in a right-to-left layout it will be to the left.) So please try to keep th
en: Double-click triggers
de: Doppelklick führt aus

[ctx: @title:group]
en: Background:
de: Hintergrund:

[ctx: Accessible description for custom command text field of double click view background setting]
en: Enter custom command to trigger when double clicking view background
de: Geben Sie den Befehl ein, der bei einem Doppelklick auf den Hintergrund ausgeführt werden soll

[ctx: @info:placeholder for terminal command]
en: Command…
de: Befehl …

[ctx: @label]
en: Use {path} to get the path of the current folder. Example: dolphin {path}
de: Benutzen Sie {path}, um den Pfad des aktuellen Ordners zu erhalten. Beispiel: dolphin {path}

[ctx: @title:tab General View settings]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab how file items columns are displayed]
en: Content Display
de: Inhaltsanzeige

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
de: Standard-Symbolgröße:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
de: Vorschau-Symbolgröße:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
de: Schriftart für Beschriftung:

[ctx: @info]
en: Some font styles are reserved by Dolphin and may be overridden.
de: Einige Schriftstile sind von Dolphin reserviert und könnten durch andere außer Kraft gesetzt werden.

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
de: Klein

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
de: Groß

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
de: Riesig

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
de: Beschriftungsbreite:

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
de: Maximale Anzahl Zeilen:

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
de: Unbegrenzt

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
de: Schmal

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
de: Breit

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
de: Maximale Breite:

[ctx: @option:check]
en: Expandable
de: Aufklappbar

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
de: Ordner:

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
de: Durch einen Klick irgendwo in der Zeile

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
de: Durch einen Klick auf Symbol oder Namen

[ctx: @title:group]
note: i18n: Users can choose here if items are opened by clicking on their name/icon or by clicking in the row.
en: Open files and folders:
de: Dateien und Ordner öffnen:

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
de[0]: Größe: 1 Pixel
de[1]: Größe: %1 Pixel

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
de: Anzeigestil

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
de: Symbole

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
de: Ordner zuerst anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
de: Versteckte Dateien zuletzt anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
de: Elemente gruppieren

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Choose what to see on each file or folder:
de: Wählen Sie die Informationen für alle Dateien oder Ordner zur Anzeige:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
de: Ansichtsmodus:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
de: Sortierung:

en: View options:
de: Ansichtseinstellungen:

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
de: Aktueller Ordner

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
de: Aktuellen Ordner einschließlich Unterordner

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
de: Alle Ordner

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
de: Anwenden auf:

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
de: Als Voreinstellung für Ansichten verwenden

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
de: Der Ansichtsmodus wird für alle Unterordner geändert. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
de: Der Ansichtsmodus wird für alle Ordner geändert. Möchten Sie fortfahren?

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
de: Ansichtsmodus festlegen

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
de: Ordner werden gezählt: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
de: Ordner: %1

[ctx: @info]
en: <application>Filelight</application> installed successfully.
de: <application>Filelight</application> wurde erfolgreich installiert.

[ctx: @info:status]
en: Installing Filelight…
de: Filelight wird installiert …

en: Disk Usage Statistics - current folder
de: Statistik über Festplattenbelegung – aktueller Ordner

en: Disk Usage Statistics - current device
de: Statistik über Festplattenbelegung – aktuelles Gerät

en: Disk Usage Statistics - all devices
de: Statistik über Festplattenbelegung – alle Geräte

[ctx: @title]
en: Free Up Disk Space
de: Festplattenplatz freigeben

[ctx: @title]
note: i18n: The new line ("<nl/>") tag is only there to format this text visually pleasing, i.e. to avoid having one very long line.
en: <para>Install additional software to view disk usage statistics<nl/>and identify big files and folders.</para>
de: <para>Installieren Sie zusätzliche Software, um Belegungsstatistiken<nl/>anzuzeigen und große Dateien und Ordner zu identifizieren.</para>

[ctx: @action:button]
en: Install Filelight…
de: Filelight installieren …

[ctx: Used as a noun, i.e. 'Here is the zoom level:']
en: Zoom:
de: Vergrößerung:

en: Zoom
de: Vergrößerung

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
de: Legt die Größe der Dateisymbole fest.

en: Stop
de: Stopp

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
de: Ladevorgang abbrechen

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
de: <para>Dies ist die <emphasis>Statusleiste</emphasis>. Standardmäßig enthält sie drei Elemente (von links nach rechts):<list><item>Ein <emphasis>Textfeld</emphasis>, das die Größe der ausgewählten Einträge anzeigt. Wenn nur ein Eintrag ausgewählt ist, werden zusätzlich Name und Typ angezeigt.</item><item>Ein <emphasis>Schieberegler</emphasis>, mit dem Sie die Symbolgröße in der Ansicht einstellen können.</item><item><emphasis>Speicherplatzinformationen</emphasis> zum aktuellen Speichergerät.</item></list></para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
de: Größenregler anzeigen

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
de: %1 frei

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
de: %1 von %2 frei (%3 % belegt)

[ctx: @info:tooltip for the free disk space button]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
    Press to manage disk space usage.
de: %1 von %2 frei (%3 % belegt)
    Klicken, um die Festplattenbelegung zu verwalten.

en: Trash Emptied
de: Papierkorb geleert

en: The Trash was emptied.
de: Der Papierkorb wurde geleert.

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
de: Orte

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
de: Anzahl verfügbarer Netzwerkfreigaben

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
de: Eine Teilmenge der Dolphin-Einstellungen.

en: Select Remote Charset
de: Entfernte Zeichenkodierung wählen

en: Default
de: Standard

en: Reload
de: Aktualisieren

[ctx: @info:status]
en: 1 folder selected | %1 folders selected
de[0]: Ein Ordner ausgewählt
de[1]: %1 Ordner ausgewählt

[ctx: @info:status]
en: 1 file selected | %1 files selected
de[0]: Eine Datei ausgewählt
de[1]: %1 Dateien ausgewählt

[ctx: @info:status]
en: 1 folder | %1 folders
de[0]: Ein Ordner
de[1]: %1 Ordner

[ctx: @info:status]
en: 1 file | %1 files
de[0]: Eine Datei
de[1]: %1 Dateien

[ctx: @info:status]
en: 0 folders, 0 files
de: 0 Ordner, 0 Dateien

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
de: %1 Kopie

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
de[0]: Möchten Sie wirklich ein Element öffnen?
de[1]: Möchten Sie wirklich %1 Elemente öffnen?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
de[0]: Ein Element öffnen
de[1]: %1 Elemente öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
de: Seitlicher Randabstand

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
de: Spaltenbreite automatisch anpassen

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
de: Eigene Spaltenbreite

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
de: In den Papierkorb verschieben abgeschlossen.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
de: Löschen abgeschlossen

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
de: Umbenennen und Ausblenden

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
de: Mit einem Punkt am Anfang des Dateinamens wird die Datei in der Ansicht ausgeblendet.
    Möchten Sie die Datei wirklich umbenennen?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
de: Mit einem Punkt am Anfang des Ordnernamens wird die Datei in der Ansicht ausgeblendet.
    Möchten Sie die Datei wirklich umbenennen?

en: Hide this File?
de: Diese Datei ausblenden?

en: Hide this Folder?
de: Diesen Ordner ausblenden?

[ctx: @action:button]
en: Rename
de: Umbenennen

en: This will make the file type unknown.
    The file's content won't change but applications may no longer recognize it.
    Do you still want to rename it?
de: Dies wird den Dateityp unbekannt machen.
    Der Inhalt der Datei wird nicht verändert, aber Anwendungen können die Datei möglicherweise nicht mehr erkennen.
    Möchten Sie sie dennoch umbenennen?

en: This will change the file type from "%1" to "%2".
    The file's content won't change but applications may no longer recognize it.
    Do you still want to rename it?
de: Dies wird den Dateityp von „%1“ zu „%2“ ändern.
    Der Inhalt der Datei wird nicht verändert, aber Anwendungen können die Datei möglicherweise nicht mehr erkennen.
    Möchten Sie sie dennoch umbenennen?

[ctx: @title:window]
en: Change File Type
de: Dateityp ändern

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
de: Die Adresse ist leer.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
de: Die Adresse „%1“ ist ungültig.

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Loading canceled
de: Ladevorgang abgebrochen

en: No items matching the filter
de: Kein passendes Element für den Filter

en: No items matching the search
de: Kein passendes Element für die Suche

en: Trash is empty
de: Der Papierkorb ist leer

en: No tags
de: Keine Stichwörter

en: No files tagged with "%1"
de: Keine Dateien mit „%1“ markiert

en: No recently used items
de: Keine kürzlich benutzten Dateien oder Ordner

en: No shared folders found
de: Keine freigegebenen Ordner gefunden

en: No relevant network resources found
de: Keine passenden Netzwerkressourcen gefunden

en: No MTP-compatible devices found
de: Kein MTP-kompatibles Gerät gefunden

en: No Apple devices found
de: Keine Apple-Geräte gefunden

en: No Bluetooth devices found
de: Keine Bluetooth-Geräte gefunden

en: Folder is empty
de: Der Ordner ist leer

[ctx: @action]
en: Create Folder…
de: Ordner erstellen …

[ctx: @action]
en: Create File…
de: Datei erstellen …

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once results in their new names differing only in a number.
de: Dies benennt die Einträge Ihrer aktuellen Auswahl um.<nl/>Beim Umbenennen mehrerer Einträge auf einmal erhalten alle denselben Namen mit einer fortlaufenden Nummer.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage location where items can be deleted later if disk space is needed.
de: Dies verschiebt die Einträge Ihrer Auswahl in den <filename>Papierkorb</filename>.<nl/>Der Papierkorb ist ein temporärer Speicherort, von dem Einträge später gelöscht werden können, wenn freier Speicherplatz benötigt wird.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection permanently. They cannot be recovered by normal means.
de: Dies löscht die Einträge Ihrer Auswahl dauerhaft. Sie können nicht auf normale Weise wiederhergestellt werden.

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
de: Löschen (mit dem Kurzbefehl für den Papierkorb)

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
de: Hier duplizieren

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
de: Dies zeigt eine vollständige Liste von Eigenschaften der aktuell ausgewählten Einträge in einem neuen Fenster an.<nl/>Wenn nichts ausgewählt ist, werden stattdessen die Eigenschaften des aktuell betrachteten Ordners angezeigt.<nl/>In dem Fenster können Sie erweiterte Optionen einstellen, etwa Lese- und Schreibrechte verwalten.

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
de: Adresse kopieren

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
de: Dies kopiert die Adresse des ersten ausgewählten Eintrags in die Zwischenablage.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
de: In den Papierkorb verschieben …

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
de: Löschen …

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
de: Hier duplizieren …

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
de: Adresse kopieren …

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
de: <para>Dies aktiviert einen Ansichtsmodus, der sich auf Symbole für Dateien und Ordner konzentriert. In diesem Modus ist es leicht, Ordner von Dateien zu unterscheiden und auffällige <emphasis>Dateitypen</emphasis> zu erkennen.</para><para> Der Modus ist außerdem nützlich beim Blättern durch Bilder, wenn die <interface>Vorschau</interface>-Option aktiviert ist.</para>

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to give you an overview in folders with many items.</para>
de: <para>Dies aktiviert einen kompakten Ansichtsmodus, der Dateien und Ordner in Spalten auflistet und den Namen neben dem Symbol anzeigt.</para><para>Dies gibt eine Übersicht bei Ordnern mit vielen Einträgen.</para>

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking the region to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
de: <para>Dies aktiviert eine Listenansicht, die sich um Details von Ordnern und Dateien kümmert.</para><para>Klicken Sie auf eine Spalte in der Kopfzeile, um die Liste nach dieser Eigenschaft zu sortieren. Klicken Sie erneut, um die Suchreihenfolge umzudrehen. Um auszuwählen, welche Details angezeigt werden sollen, klicken Sie die Kopfzeile mit der rechten Maustaste an.</para><para>Sie können sich den Inhalt eines Ordners ansehen ohne den aktuellen Ort zu verlassen, indem Sie in den Bereich links davon klicken. Auf diese Art können Sie den Inhalt mehrerer Ordner gleichzeitig einsehen.</para>

[ctx: @action:intoolbar]
en: Change View Mode
de: Ansichtsmodus ändern

[ctx: @info:whatsthis View Mode Toolbutton]
en: This cycles through all view modes.
de: Wechselt zwischen Ansichts-Modi.

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
de: Vergrößert die Symbole.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
de: Vergrößerung zurücksetzen

en: Zoom To Default
de: Vergrößerung auf Voreinstellung zurücksetzen

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
de: Setzt die Größe der Symbole auf die Voreinstellung zurück.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
de: Verkleinert die Symbole.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
de: Vorschau anzeigen

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
de: Vorschau für Dateien und Ordner anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
de: Ist diese Option aktiviert, werden die Symbole auf Basis des tatsächlichen Inhalts des Ordners oder der Datei angezeigt.<nl/>Beispielsweise wird das Symbol eines Bildes zu einer verkleinerten Version des Bildes.

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
de: Ordner zuerst

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
de: Versteckte Dateien zuletzt

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
de: Sortieren nach

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
de: Zusätzliche Informationen anzeigen

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
de: Elemente gruppieren

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
de: Die gruppiert Dateien und Ordner nach ihrem ersten Buchstaben.-

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled, <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from normal ones in that their name starts with a dot ("."). Typically, there is no need for users to access them, which is why they are hidden.</para><para>Items can also be hidden if their names are listed in a text file named ".hidden". Files with the "application/x-trash" MIME type, such as backup files, can also be hidden by enabling that setting in Configure Dolphin > View > General.</para>
de: <para>Ist diese Option aktiviert, werden <emphasis>versteckte</emphasis> Ordner und Dateien angezeigt. Sie erscheinen dann halbtransparent.</para><para>Versteckte Einträge unterscheiden sich von normalen nur in dem „.“ am Anfang ihres Namens. Üblicherweise gibt es für einen Nutzer keinen Anlass, auf diese Einträge zuzugreifen, weshalb sie versteckt sind.</para><para>Elemente können außerdem versteckt werden, indem ihre Namen in eine Datei namens „.hidden“ eingetragen werden. Dateien mit dem MIME-Typ „application/x-trash“, wie etwa Sicherungsdateien, können durch die Aktivierung der entsprechenden Option in Dolphin einrichten→Ansicht→Allgemein ebenfalls ausgeblendet werden.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Adjust View Display Style…
de: Anzeigestil anpassen …

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
de: Dies öffnet ein Fenster, in dem die Eigenschaften aller Ansichtsmodi angepasst werden können.

[ctx: @action:intoolbar]
en: View Settings
de: Ansicht-Einstellungen

[ctx: @info:whatsthis View Settings Toolbutton]
en: This cycles through all view modes. The dropdown menu contains various view-related actions.
de: Dies wechselt durch alle Ansichtsmodi. Das Aufklappmenü enthält verschiedene, ansichtsabhängige Aktionen.

[ctx: @item:intable, Heading of a list of fields]
en: Sort by Field
de: Nach Feld sortieren

[ctx: @item:intable, Heading of a list of fields]
en: Show Field
de: Feld anzeigen

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
de: Symbole

[ctx: @info]
en: Icons view mode
de: Symbolansicht

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
de: Kompakt

[ctx: @info]
en: Compact view mode
de: Kompakter Anzeigemodus

[ctx: @info]
en: Details view mode
de: Detailansicht

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
de: Größte zuerst

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
de: Kleinste zuerst

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
de: Neueste zuerst

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
de: Älteste zuerst

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
de: Höchste zuerst

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
de: Niedrigste zuerst

[ctx: Sort descending]
en: Descending
de: Absteigend

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
de: Aktionen für die aktuelle Ansicht

note: i18n: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can not b
en: Actions for %1
de: Aktionen für „%1“

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
de[0]: Aktionen für einen ausgewählten Eintrag
de[1]: Aktionen für %1 ausgewählte Einträge

[ctx: @info:status]
en: Updating version information…
de: Versionsinformationen werden aktualisiert …

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom
de: Skalierung

[ctx: @action:intoolbar]
en: Zoom
de: Skalierung
