dolphin - en to es translation catalogue (897 entries)

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Acting as an Administrator — Be careful!
es: Operando como administrador. ¡Tenga cuidado!

[ctx: @info label above the view explaining the state, keep short]
en: Acting as Admin
es: Operando como administrador

[ctx: @action:button Finish/Stop/Done acting as an admin]
en: Finish
es: Terminar

[ctx: @info:tooltip]
en: Finish acting as an administrator
es: Terminar de actuar como administrador

[ctx: @action:button shown after acting as admin ended]
en: Act as Administrator Again
es: Volver a operar como administrador

[ctx: @info]
en: Administrator authorization has expired.
es: La autorización de administrador ha caducado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Act as Administrator
es: Operar como administrador

[ctx: @info:shell]
en: <application>Dolphin</application> requires <application>%1</application> to manage system-controlled files, but it is not installed.<nl/>Press %2 to install <application>%1</application> or %3 to cancel.
es: <application>Dolphin</application> requiere <application>%1</application> para la gestión de archivos controlados por el sistema, pero no está instalada.<nl/>Pulse %2 para instalar <application>%1</application> o %3 para cancelar.

[ctx: @info]
en: <para>Make use of your administrator rights in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Navigate to the file or folder you want to change.</numbereditem><numbereditem>Activate the "%1" action either under <interface>Open Menu|More|View</interface> or <interface>Menu Bar|View</interface>.<nl/>Default shortcut: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>After authorization you can manage files as an administrator.</numbereditem></numberedlist></para>
es: <para>Hacer uso de los derechos del administrador en Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Vaya hasta el archivo o carpeta que quiera modificar.</numbereditem><numbereditem>Active la acción «%1» usando la opción del menú <interface>Menú Abrir|Más|Ver</interface> o la <interface>Barra del menú|Ver</interface>.<nl/>Atajo de teclado: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>Tras la autorización podrá gestionar archivos como un administrador.</numbereditem></numberedlist></para>

[ctx: @title:window]
en: How to Administrate
es: Cómo administrar

[ctx: @info]
en: <para>You are about to use administrator privileges. While acting as an administrator you can change or replace any file or folder on this system. This includes items which are critical for this system to function.</para><para>You are able to <emphasis>delete every users' data</emphasis> on this computer and to <emphasis>break this installation beyond repair.</emphasis> Adding just one letter in a folder or file name or its contents can render a system <emphasis>unbootable.</emphasis></para><para>There is probably not going to be another warning even if you are about to break this system.</para><para>You might want to <emphasis>backup files and folders</emphasis> before proceeding.</para>
es: <para>Está a punto de usar los privilegios del administrador. Cuando opere como administrador, podrá cambiar o sustituir cualquier archivo o carpeta de este sistema. Esto incluye elementos críticos para que el sistema funcione.</para><para>Podrá <emphasis>borrar los datos de todos los usuarios</emphasis> de este equipo y <emphasis>dañar esta instalación sin posibilidad de repararla</emphasis>. La mera adición de una letra al nombre de una carpeta o de un archivo puede hacer que un sistema <emphasis>no se pueda arrancar</emphasis>.</para><para>Es probable que no haya más advertencias, incluso si está a punto de dañar este sistema.</para><para>Es posible que quiera <emphasis>hacer copias de seguridad de archivos y carpetas</emphasis> antes de continuar.</para>

[ctx: @title:window]
en: Risks of Acting as an Administrator
es: Riesgos de actuar como administrador

[ctx: @action:button]
en: I Understand and Accept These Risks
es: Entiendo y acepto estos riesgos

[ctx: @option:check]
en: Do not warn me about these risks again
es: No volver a advertirme de estos riesgos

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
es: Configurar la papelera…

[ctx: @action:inmenu Restore the selected files that are in the trash to the place they lived at the moment they were trashed. Minimize the length of this string if possible.]
en: Restore to Former Location | Restore to Former Locations
es[0]: Restaurar a ubicación anterior
es[1]: Restaurar a ubicaciones anteriores

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
es: Crear nuevo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
es: Abrir la ruta

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
es: Abrir la ruta en una pestaña nueva

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
es: Abrir la ruta en una ventana nueva

[ctx: @action:inmenu Shortcut, middle click to trigger menu item, keep short]
en: Middle Click
es: Clic central

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
es: Copiado con éxito.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
es: Movido con éxito.

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
es: Enlazado con éxito.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
es: Movido a la papelera con éxito.

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
es: Renombrado con éxito.

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
es: Carpeta creada.

[ctx: @info]
en: Go back
es: Atrás

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
es: Volver a la anterior carpeta mostrada.

[ctx: @info]
en: Go forward
es: Adelante

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
es: Esto deshace una acción <interface>Atrás</interface>.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
es: Confirmación

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
es: &Salir de %1

en: C&lose Current Tab
es: Cerrar &pestaña actual

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
es: Hay múltiples pestañas en esta ventana ¿está seguro de querer salir?

en: Do not ask again
es: No preguntar de nuevo

en: Show &Terminal Panel
es: Mostrar el panel del &terminal

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
es: El programa «%1» se está ejecutando todavía en el panel del terminal. ¿Está seguro de querer salir?

[ctx: @info]
en: Cannot paste: The clipboard is empty.
es: No se puede pegar: el portapapeles está vacío.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: You do not have permission to write into this folder.
es: No se puede pegar: no tiene permiso para escribir en esta carpeta.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
es: Abrir %1

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
es: Abrir la herramienta de búsqueda preferida

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
es[0]: ¿Seguro que desea abrir 1 ventana de terminal?
es[1]: ¿Seguro que desea abrir %1 ventanas de terminal?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
es[0]: Abrir %1 terminal
es[1]: Abrir %1 terminales

[ctx: @info]
en: Cannot create new file: You do not have permission to create items in this folder.
es: No se puede crear el nuevo archivo: no tiene permiso para crear elementos en esta carpeta.

[ctx: @info]
en: Cannot create new folder: You do not have permission to create items in this folder.
es: No se puede crear la nueva carpeta: no tiene permiso para crear elementos en esta carpeta.

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
es: Nueva &ventana

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
es: Abrir una nueva ventana de Dolphin

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location.<nl/>You can drag and drop items between windows.
es: Esto abre una nueva ventana como esta con la ubicación actual.<nl/>Puede arrastrar y soltar elementos entre ventanas.

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
es: Nueva pestaña

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location.<nl/>Tabs allow you to quickly switch between multiple locations and views within this window. You can drag and drop items between tabs.
es: Esto abre una nueva <emphasis>pestaña</emphasis> con la ubicación actual.<nl/>Las pestañas le permiten cambiar rápidamente entre múltiples ubicaciones y vistas dentro de esta ventana. Puede arrastrar y soltar elementos entre pestañas.

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
es: Añadir a «Lugares»

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
es: Esto añade la carpeta seleccionada al panel de «Lugares».

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @info]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left, this closes the whole window instead.
es: Esto cierra la pestaña que está viendo. Si no quedan más pestañas, se cerrará la ventana.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
es: Esto cierra esta ventana.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
es: <para><emphasis>Cortar, copiar</emphasis> y <emphasis>pegar</emphasis> funcionan entre muchas aplicaciones y están entre las órdenes más usadas. Por ello, sus <emphasis>atajos de teclado</emphasis> suelen estar visiblemente situados unos al lado de los otros en el teclado: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> y <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @action]
en: Cut…
es: Cortar…

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
es: Esto copia los elementos existentes en la selección actual en el <emphasis>portapapeles</emphasis>.<nl/>Use la acción <emphasis>Pegar</emphasis>posteriormente para copiarlos del portapapeles a una nueva ubicación. Los elementos se eliminarán de su ubicación original.

[ctx: @action]
en: Copy…
es: Copiar…

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
es: Esto copia los elementos existentes en la selección actual en el <emphasis>portapapeles</emphasis>.<nl/>Use la acción <emphasis>Pegar</emphasis>posteriormente para copiarlos del portapapeles a una nueva ubicación.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
es: Esto copia los elementos del <emphasis>portapapeles</emphasis> en la carpeta que está viendo actualmente.<nl/>Si los elementos se añadieron al portapapeles con la acción <emphasis>Cortar</emphasis>, se eliminarán de su ubicación anterior.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
es: Copiar a otra vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
es: Copiar a otra vista…

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
es: Esto copia los elementos seleccionados de la vista activa a la otra vista. (Solo está disponible en el modo de vista dividida).

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Other View
es: Copiar a otra vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
es: Mover a otra vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
es: Mover a otra vista…

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
es: Esto mueve los elementos seleccionados de la vista activa a la otra vista. (Solo está disponible en el modo de vista dividida).

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Other View
es: Mover a otra vista

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Filter…
es: Filtrar…

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
es: Mostrar la barra de filtros

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
es: Esto abre la <emphasis>barra de filtrado</emphasis> en la parte inferior de la ventana.<nl/>En ella puede introducir texto para filtrar los archivos y las carpetas que se muestran actualmente. Solo se mostrarán los que contengan en su nombre el texto introducido.

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
es: Conmutar la barra de filtrado

[ctx: @action:intoolbar]
en: Filter
es: Filtrar

en: Search…
es: Buscar…

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
es: Buscar archivos y carpetas

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>search bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the items you are looking for.</para>
es: <para>Esto le ayuda a encontrar archivos y carpetas abriendo una <emphasis>barra de búsqueda</emphasis>. En ella puede introducir los términos a buscar e indicar ajustes para encontrar los elementos que esté buscando.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
es: Conmutar la barra de búsqueda

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
es: Buscar

[ctx: @action:inmenu]
note: i18n: This action toggles a selection mode.
en: Select Files and Folders
es: Seleccionar archivos y carpetas

[ctx: @action:intoolbar]
note: i18n: Opens a selection mode for selecting files/folders. The text is kept so unspecific because it will be shown on the toolbar where space is at a premium.
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
es: <para>Esta aplicación solo sabe sobre qué archivos o carpetas se debe actuar si se han <emphasis>seleccionado</emphasis> previamente. Pulse esto para conmutar un <emphasis>Modo de selección</emphasis> que hace que seleccionar y deseleccionar sea tan fácil como pulsar un elemento una vez.</para><para>Mientras esté en este modo, una barra de acceso rápido en la parte inferior muestra las acciones disponibles para los elementos seleccionados en cada momento.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
es: Esto selecciona todos los archivos y carpetas de la ubicación actual.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
es: Invertir la selección

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all items that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
es: Esto selecciona todos los elementos que <emphasis>no</emphasis> estén seleccionados.

[ctx: @info:whatsthis split]
en: <para>This presents a second view side-by-side with the current view, so you can see the contents of two folders at once and easily move items between them.</para><para>The view that is not "in focus" will be dimmed. </para>Click this button again to close one of the views.
es: <para>Esto presenta una segunda vista junto a la vista actual, por lo que podrá ver el contenido de dos carpetas simultáneamente y mover elementos entre ellas con facilidad.</para><para>La vista que no está activa estará atenuada.</para>Pulse este botón otra vez para cerrar una de las vistas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the view has been split, this will pop the view in focus out into a new window.
es: Si la vista está dividida, esto desprenderá la vista activa y la moverá a una nueva ventana.

[ctx: @action:intoolbar Stash]
en: Stash
es: Reserva

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
es: Abre el directorio virtual de reserva en una ventana dividida

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh view
es: Actualizar la vista

[ctx: @info:whatsthis refresh]
en: <para>This refreshes the folder view.</para><para>If the contents of this folder have changed, refreshing will re-scan this folder and show you a newly-updated view of the files and folders contained here.</para><para>If the view is split, this refreshes the one that is currently in focus.</para>
es: <para>Esto refresca la vista de carpetas.</para><para>Si el contenido de esta carpeta ha cambiado, la actualización volverá a examinar la carpeta y le mostrará una vista recién actualizada de los archivos y carpetas que contiene.</para><para>Si la vista está dividida, solo se actualizará la que contenga el foco.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @info]
en: Stop loading
es: Detener la carga

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
es: Esto detiene la carga del contenido de la carpeta actual.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
es: Ubicación editable

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
es: Esto conmuta la posibilidad de editar la <emphasis>barra de ubicación</emphasis> para que pueda introducir directamente una ubicación a la que quiera ir.<nl/>También puede cambiar al modo de edición haciendo clic a la derecha de la ubicación y cancelarlo confirmando la ubicación modificada.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
es: Sustituir ubicación

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
es: Esto cambia al modo de edición de la ubicación y la selecciona para que pueda introducir rápidamente una ubicación diferente.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
es: Deshacer cerrar pestaña

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
es: Esto le devuelve a la pestaña que ha cerrado anteriormente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
es: Esto deshace el último cambio que haya realizado en archivos o carpetas.<nl/>Estos cambios incluyen <interface>crear</interface>, <interface>cambiar el nombre</interface> y <interface>mover</interface> elementos a otra ubicación o a la <filename>Papelera</filename>.<nl/>Los cambios que no se puedan deshacer solicitarán antes su confirmación.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This redoes the last change you undid.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> files or folders to a different location or to the <filename>Trash</filename>.<nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
es: Esto rehace el último cambio que haya deshecho.<nl/>Estos cambios incluyen <interface>crear</interface>, <interface>cambiar el nombre</interface> y <interface>mover</interface> archivos o carpetas a otra ubicación o a la <filename>Papelera</filename>.<nl/>Los cambios que no se puedan deshacer solicitarán antes su confirmación.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their personal files, as well as hidden folders for their applications' data and configuration files.
es: Ir a su <filename>Carpeta personal</filename>.<nl/>Cada cuenta de usuario posee su propia <filename>Carpeta personal</filename>, que contiene sus archivos personales, además de carpetas ocultas con los datos y los archivos de configuración de las aplicaciones.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
es: Comparar archivos

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Manage Disk Space Usage
es: Gestión del uso de espacio en disco

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
es: <para>Esto abre una herramienta de búsqueda preferida para la ubicación visualizada.</para><para>Use el menú <emphasis>Más herramientas de búsqueda</emphasis> para configurarla.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
es: Abrir terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
es: <para>Esto abre una aplicación de <emphasis>terminal</emphasis> para la ubicación mostrada.</para><para>Para saber más sobre terminales, use las funciones de ayuda de la aplicación de terminal.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
note: i18n: "Here" refers to the location(s) of the currently selected item(s) or the currently viewed location if nothing is selected.
en: Open Terminal Here
es: Abrir terminal aquí

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
es: <para>Esto abre aplicaciones de <emphasis>terminal</emphasis> para las ubicaciones de los elementos seleccionados.</para><para>Para saber más sobre terminales, use las funciones ayuda de la aplicación de terminal.</para>

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
es: &Marcadores

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having an <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organized access to all actions an application has to offer.</para><para>The %1 button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
es: <para>Esto cambia entre tener una <emphasis>barra de menú</emphasis> y tener un botón de <interface>%1</interface>. Ambos contienen prácticamente las mismas acciones y opciones de configuración.</para><para>La barra de menú ocupa más espacio, aunque le permite acceder a todas las acciones de una aplicación de forma rápida y organizada.</para><para>El botón de %1 es más simple y pequeño, lo que hace que la activación de acciones más avanzadas lleve más tiempo.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Tab %1
es: Ir a la pestaña %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Last Tab
es: Última pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Last Tab
es: Ir a la última pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
es: Siguiente pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Next Tab
es: Ir a la siguiente pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Previous Tab
es: Ir a la pestaña anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
es: Mostrar el destino

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
es: Abrir en una pestaña nueva

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
es: Abrir en pestañas nuevas

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
es: Abrir en ventana nueva

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Split View
es: Abrir en vista dividida

en: &Window Color Scheme
es: Esquema de color de la &ventana

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
es: Desbloquear paneles

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
es: Bloquear paneles

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
es: Esto cambia entre tener los paneles <emphasis>bloqueados</emphasis> o <emphasis>desbloqueados</emphasis>.<nl/>Los paneles desbloqueados se pueden arrastrar al otro lado de la ventana y poseen un botón para cerrarlos.<nl/>Los paneles bloqueados están integrados de una forma más sencilla.

[ctx: @title:window]
en: Information
es: Información

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
es: <para>Para mostrar u ocultar paneles como este, vaya a <interface>Menú|Paneles</interface> o a <interface>Ver|Paneles</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
es: <para>Esto conmuta el panel de <emphasis>información</emphasis> que hay a la derecha de la ventana.</para><para>Este panel proporciona información detallada sobre los elementos en los que haya posado el cursor o sobre los elementos seleccionados. En cualquier otro caso le muestra información sobre la carpeta que está viendo.<nl/>También proporciona una vista previa del contenido de los elementos individuales.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
es: <para>Este panel proporciona información detallada sobre los elementos en los que haya posado el cursor o sobre los elementos seleccionados. En cualquier otro caso le muestra información sobre la carpeta que está viendo.<nl/>También proporciona una vista previa del contenido de los elementos individuales.</para><para>Puede configurar los detalles que se muestran y cómo se muestran haciendo clic con el botón derecho.</para>

[ctx: @title:window]
en: Folders
es: Carpetas

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
es: Esto conmuta el panel <emphasis>carpetas</emphasis> que hay a la izquierda de la ventana.<nl/><nl/>Muestra las carpetas del <emphasis>sistema de archivos</emphasis> en forma de <emphasis>árbol</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
es: <para>Este panel muestra las carpetas del <emphasis>sistema de archivos</emphasis> en forma de <emphasis>árbol</emphasis>.</para><para>Pulse sobre cualquier carpeta para ir hasta ella. Pulse la flecha que hay a la izquierda de cualquier carpeta para ver sus subcarpetas. Esto permite conmutar rápidamente entre carpetas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
es: <para>Esto conmuta el panel de <emphasis>terminal</emphasis> que hay en la parte inferior de la ventana.<nl/>La ubicación del terminal coincidirá siempre con la de la carpeta que está viendo, por lo que podrá navegar de ambas formas.</para><para>El panel de terminal no es necesario para un uso básico de su equipo, aunque puede resultarle útil para tareas avanzadas. Para saber más sobre el uso de terminales, use las funciones de ayuda en una aplicación de terminal independiente, como Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
es: <para>Este es es panel de <emphasis>terminal</emphasis>. Se comporta como un terminal normal, aunque coincidirá con la ubicación de la carpeta que está viendo, por lo que podrá navegar de ambas formas.</para><para>El panel de terminal no es necesario para un uso básico de su equipo, aunque puede resultarle útil para tareas avanzadas. Para saber más sobre el uso de terminales, use las funciones de ayuda en una aplicación de terminal independiente, como Konsole.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
es: Situar el foco en el panel del terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Terminal panel.
es: Mover el foco del teclado al panel del terminal.

[ctx: @title:window]
en: Places
es: Lugares

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
es: Mostrar lugares ocultos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent and allow you to uncheck their "Hide" property.
es: Esto muestra todos los lugares que haya ocultado en el panel de lugares. Se mostrarán de forma semitransparente y le permitirán desmarcar la propiedad «Ocultar».

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
es: <para>Esto conmuta el panel de <emphasis>lugares</emphasis> que hay a la izquierda de la ventana.</para><para>Este panel le permite ir a los lugares que haya marcado y acceder a la red o a los discos y medios conectados a su equipo. También contiene secciones para encontrar archivos guardados recientemente o archivos de un tipo determinado.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
es: <para>Este es el panel <emphasis>Lugares</emphasis>. Le permite ir a los lugares que haya marcado y acceder a la red o a los discos y medios conectados a su equipo. También contiene secciones para encontrar archivos guardados recientemente o archivos de un tipo determinado.</para><para>Pulse sobre cualquier entrada para ir a ella. Pulse con el botón derecho del ratón para abrir una entrada en una nueva pestaña o en una nueva ventana.</para><para>Puede añadir nuevas entradas arrastrando carpetas a este panel. Pulse con el botón derecho sobre una sección o una entrada para ocultarla. Pulse con el botón derecho en el espacio libre de este panel y seleccione <interface>Mostrar lugares ocultos</interface> para volver a mostrarlos.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Focus Places Panel
es: Situar el foco en el panel de lugares

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Places panel.
es: Mover el foco del teclado al panel de «Lugares».

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
es: Mostrar paneles

[ctx: @info]
en: Cannot rename: You do not have permission to rename items in this folder.
es: No se puede cambiar el nombre: no tiene permiso para cambiar el nombre de los elementos de esta carpeta.

[ctx: @info]
en: Cannot delete: You do not have permission to remove items from this folder.
es: No se puede borrar: no tiene permiso para eliminar elementos de esta carpeta.

[ctx: @info]
en: Cannot cut: You do not have permission to move items from this folder.
es: No se puede cortar: no tiene permiso para mover elementos de esta carpeta.

[ctx: @info]
en: Cannot duplicate here: You do not have permission to create items in this folder.
es: No se puede duplicar aquí: no tiene permiso para crear elementos en esta carpeta.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: No files selected.
es: No se puede copiar a otra vista: no se han seleccionado archivos.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: No files selected.
es: No se puede mover a otra vista: no se han seleccionado archivos.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: The other view already contains these items.
es: No se puede copiar a otra vista: la otra vista ya contiene estos elementos.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: The other view already contains these items.
es: No se puede mover a otra vista: la otra vista ya contiene estos elementos.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
es: No se puede copiar a otra vista: no tiene permiso para escribir en la carpeta de destino.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
es: No se puede mover a otra vista: no tiene permiso para escribir en la carpeta de destino.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to move items from this folder.
es: No se puede mover a otra vista: no tiene permiso para mover elementos de esta carpeta.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
es: <para>Ir a la carpeta que contiene lo que está viendo.</para><para>Todos los archivos y carpetas están organizados en un <emphasis>sistema de archivos</emphasis> jerárquico. En la parte superior de dicho sistema existe un directorio que contiene todos los datos disponibles en este equipo: el <emphasis>directorio raíz</emphasis>.</para>

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @info]
en: Close left view
es: Cerrar vista de la izquierda

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Left View
es: Cerrar vista de la izquierda

[ctx: @action:intoolbar Move left view to a new window]
en: Pop out Left View
es: Desprender la vista de la izquierda

[ctx: @info]
en: Move left view to a new window
es: Mover la vista de la izquierda a una nueva ventana

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @info]
en: Close right view
es: Cerrar vista de la derecha

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Right View
es: Cerrar la vista de la derecha

[ctx: @action:intoolbar Move right view to a new window]
en: Pop out Right View
es: Desprender la vista de la derecha

[ctx: @info]
en: Move right view to a new window
es: Mover la vista de la derecha a una nueva ventana

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
es: Dividir

[ctx: @info]
en: Split view
es: Vista dividida

[ctx: @action:intoolbar Move view in focus to a new window]
en: Pop out
es: Desprender

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
es: <para>Esta es la <emphasis>barra de menú</emphasis>. Proporciona acceso a órdenes y a opciones de configuración. Pulse con el botón izquierdo del ratón en cualquiera de los menús de esta barra para ver su contenido.</para><para>La barra de menú se puede ocultar quitando la marca de <interface>Preferencias|Mostrar la barra de menú</interface>. En este caso, la mayor parte de su contenido estará disponible mediante un botón de <interface>Menú</interface> en la <emphasis>barra de herramientas</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
es: <para>Esta es la <emphasis>barra de herramientas</emphasis>. Permite un rápido acceso a las acciones usadas con más frecuencia.</para><para>Es muy personalizable. Todos los elementos que se pueden ver en el <interface>menú</interface> o en la <interface>barra de menú</interface> se pueden situar en la barra de herramientas. Solo tiene que pulsar sobre ella con el botón derecho del ratón y seleccionar <interface>Configurar las barras de herramientas…</interface> o encontrar esa acción en el <interface>menú</interface>.</para><para>La posición de la barra y el estilo de sus botones también se pueden cambiar usando el menú que aparece al pulsar sobre ella con el botón derecho del ratón. Haga clic derecho sobre un botón si desea mostrar u ocultar su texto.</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
es: <para>Aquí puede ver las <emphasis>carpetas</emphasis> y los <emphasis>archivos</emphasis> existentes en la ubicación descrita en la <interface>barra de ubicación</interface> superior. Este área es la parte central de esta aplicación y en ella puede explorar los archivos que desee usar.</para><para>Para una introducción general y más elaborada de esta aplicación, <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>pulse aquí</link>. Esto abrirá un artículo preliminar en la <emphasis>wiki de KDE UserBase</emphasis>.</para><para>Para obtener explicaciones breves de todas las funcionalidades de esta <emphasis>vista</emphasis>, <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>pulse aquí</link>. Esto abrirá una página del <emphasis>manual</emphasis> que cubre lo más básico.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
es: <para>Esto abre una ventana que lista los <emphasis>atajos de teclado</emphasis>.<nl/>En ella puede configurar combinaciones de teclas para lanzar acciones cuando se pulsan simultáneamente. Todas las órdenes de esta aplicación se pueden ejecutar de este modo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
es: <para>Esto abre una ventana en la que puede cambiar los botones que aparecen en la <emphasis>barra de herramientas</emphasis>.</para><para>Todos los elementos visibles en el <interface>Menú</interface> se pueden situar también en la barra de herramientas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
es: Esto abre una ventana en la que puede modificar gran cantidad de preferencias de esta aplicación. Para obtener una explicación de las diferentes preferencias, vaya al capítulo <emphasis>Configuración de Dolphin</emphasis> en <interface>Ayuda|Manual de Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
note: i18n: If the external link isn't available in your language it might make sense to state the external link's language in brackets to not frustrate the user. If there are multiple languages that the user might know with a reasonable chance you might want to have 2 external links. The same might be tr
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
es: <para>Esto abre el manual de esta aplicación, que proporciona explicaciones para cada parte de <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>Si desea obtener una introducción más elaborada para las distintas funcionalidades de <emphasis>Dolphin</emphasis>, <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>pulse aquí</link> para abrir una página dedicada en la wiki de la UserBase de KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
es: <para>Este es el botón que invoca la función de ayuda que está usando ahora mismo. Púlselo y haga clic a continuación en algún componente de esta aplicación para preguntar «¿Qué es esto?». El cursor del ratón cambiará de aspecto si no existe ayuda disponible para algún elemento.</para><para>Existen dos modos más de obtener ayuda: el <link url='help:/dolphin/index.html'>manual de Dolphin</link> y la <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>wiki de la UserBase de KDE</link>.</para><para>La ayuda «¿Qué es esto?» puede estar ausente en otras ventanas, por lo que no debería acostumbrarse a ella.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
es: <para>Esto abre una ventana que le guiará durante el proceso de notificación de errores o fallos de esta aplicación.</para><para>Los informes de errores de alta calidad son muy provechosos. Para saber cómo convertir su informe de errores en algo efectivo, <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>pulse aquí</link>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
es: <para>Esto abre una <emphasis>página web</emphasis> en la que puede hacer un donativo para apoyar el trabajo constante en esta aplicación y en otros proyectos de la comunidad <emphasis>KDE</emphasis>.</para><para>Hacer un donativo es el modo más fácil y más rápido de apoyar eficientemente a KDE y a sus proyectos. Los proyectos de KDE están disponibles de forma gratuita, de ahí que su donativo sea necesario para cubrir gastos obligados, como servidores, encuentros de colaboradores, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> es la organización sin ánimo de lucro que está detrás de la comunidad KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
es: Con esto puede cambiar el idioma que usa esta aplicación.<nl/>Incluso puede definir idiomas secundarios que se usarán si los textos no están disponibles en el idioma preferido.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
es: Esto abre una ventana que le informa de la versión, de la licencia de uso, de las bibliotecas usadas y de los encargados de esta aplicación.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
es: Esto abre una ventana con información sobre <emphasis>KDE</emphasis>. La comunidad KDE son las personas que están detrás de este software libre.<nl/>Si le gusta usar esta aplicación pero no sabe nada sobre KDE o si desea ver un bonito dragón, ¡eche un vistazo!

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
es: Quitar el foco del panel del terminal

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Terminal Panel
es: Quitar el foco del panel del terminal

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Places Panel
es: Quitar el foco del panel de lugares

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
es: Introduzca la URL del servidor (por ejemplo, smb://[dirección IP])

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Empties Trash to create free space
es: Vacía la papelera para crear espacio libre

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
es: Añadir carpeta de red

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
es[0]: Barra de ubicación
es[1]: Barras de ubicación

[ctx: @info:shell about system packages]
en: Could not find package %1.
es: No se ha encontrado el paquete %1.

[ctx: @info %1 is error code]
en: Installation exited without reporting success. (%1)
es: Se ha salido de la instalación sin notificación de éxito. (%1)

[ctx: @info:shell %1 is package name, %2 is error message, %3 is error e.g. 'ErrorNoNetwork']
en: Installing <application>%1</application> failed: %2 (%3)<nl/>Please try installing <application>%1</application> manually instead.
es: La instalación de <application>%1</application> ha fallado: %2 (%3)<nl/>Pruebe a instalar <application>%1</application> de forma manual.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type…
es: &Editar tipo de archivo…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Select Items Matching…
es: Seleccionar elementos que cumplan…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect Items Matching…
es: Deseleccionar elementos que cumplan…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
es: Deseleccionar todo

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
es: Ap&licaciones

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
es: &Carpetas de red

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Autostart
es: Inicio automático

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Find File…
es: Buscar archivo…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
es: Abrir &terminal

[ctx: @title:window]
en: Select
es: Seleccionar

en: Select all items matching this pattern:
es: Seleccionar todos los elementos que cumplan este patrón:

[ctx: @title:window]
en: Unselect
es: Deseleccionar

en: Unselect all items matching this pattern:
es: Deseleccionar todos los elementos que cumplan este patrón:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
es: Selección

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Dolphin Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Recently Closed Tabs
es: Pestañas cerradas recientemente

en: Empty Recently Closed Tabs
es: Vaciar pestañas cerradas recientemente

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
es: Nueva pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
es: Desprender pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
es: Cerrar otras pestañas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Tab
es: Cambiar nombre de pestaña

[ctx: @title:window for text input]
en: Rename Tab
es: Cambiar nombre de pestaña

en: New tab name:
es: Nuevo nombre de pestaña:

[ctx: accessible name of Dolphin's view container]
note: i18n: This accessible name will be announced any time the user moves keyboard focus e.g. from the toolbar or the places panel towards the main working area of Dolphin. It gives structure. This container does not only contain the main view but also the status bar, the search panel, filter, and select
en: Location View
es: Vista de lugares

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (location_bar)
en: Location Bar
es: Barra de ubicación

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
es: <para>Esto describe la ubicación de los archivos y carpetas que se muestran en la parte inferior.</para><para>El nombre de la carpeta que se está mostrando se puede encontrar en el extremo derecho. A su izquierda está el nombre de la carpeta que la contiene. La línea completa es la <emphasis>ruta</emphasis> de la ubicación actual, porque siguiendo estas carpetas de izquierda a derecha puede llegar hasta ella.</para><para>Esta ruta interactiva es más potente de lo que cabría esperar. Para saber más sobre las funcionalidades básicas y avanzadas de la barra de ubicación, <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>pulse aquí</link>. Esto abrirá una página dedicada en el manual.</para>

[ctx: @info:tooltip of a 'locked' symbol in url navigator]
en: This folder is not writable for you.
es: No puede escribir en esta carpeta.

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
es: La ejecución de Dolphin como usuario root puede ser peligrosa. Tenga cuidado.

[ctx: @info:progress]
en: Loading folder…
es: Cargando carpeta…

[ctx: @info:progress]
en: Sorting…
es: Ordenando…

[ctx: @info]
en: Searching…
es: Buscando…

[ctx: @info:status]
en: No items found.
es: Ningún elemento encontrado.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
es: Dolphin no puede mostrar páginas web, se ha lanzado un navegador web

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
es: Protocolo no permitido por Dolphin. Se ha lanzado la aplicación predeterminada.

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol '%1'
es: Protocolo «%1» no válido

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
es: Protocolo no válido

[ctx: @info]
en: Authorization required to enter this folder.
es: Se necesita autorización para entrar en esta carpeta.

[ctx: @action]
en: Create missing folder
es: Crear la carpeta que falta

[ctx: @info:tooltip]
en: Create the folder at this path and open it
es: Crear la carpeta en esta ruta y abrirla

[ctx: @info:tooltip]
en: You do not have permission to create the folder
es: No tiene permiso para crear la carpeta

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
es: Se ha cambiado la ubicación actual. Ya no se puede acceder a <filename>%1</filename>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
es: Mantener los filtros cuando se cambia de carpeta

en: Filter…
es: Filtrar…

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
es: Ocultar la barra de filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: @action:inmenu]
en: Unhide
es: Mostrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to New Folder…
es: Mover a una nueva carpeta…

[ctx: @action open a submenu with additional entries]
en: Other
es: Otras

[ctx: @label]
en: Other folder icon options
es: Otras opciones de icono de carpeta

[ctx: @label as in default folder color]
en: Red
es: Rojo

[ctx: @label as in default folder color]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: @label as in default folder color]
en: Orange
es: Naranja

[ctx: @label as in default folder color]
en: Green
es: Verde

[ctx: @label as in default folder color]
en: Cyan
es: Cian

[ctx: @label: as in default folder icon]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: @label as in default folder color]
en: Blue
es: Azul

[ctx: @label as in default folder color]
en: Violet
es: Violeta

[ctx: @label as in default folder color]
en: Brown
es: Marrón

[ctx: @label as in default folder color]
en: Grey
es: Gris

[ctx: @label as in default folder color]
en: Bookmark
es: Marcadores

[ctx: @label as in default folder color]
en: Cloud
es: Nube

[ctx: @label as in default folder color]
en: Development
es: Desarrollo

[ctx: @label as in default folder color]
en: Games
es: Juegos

[ctx: @label as in default folder color]
en: Mail
es: Correo

[ctx: @label as in default folder color]
en: Music
es: Música

[ctx: @label as in default folder color]
en: Print
es: Impresión

[ctx: @label as in default folder color]
en: Compressed
es: Comprimido

[ctx: @label as in default folder color]
en: Temporary
es: Temporales

[ctx: @label as in default folder color]
en: Important
es: Importante

[ctx: @label %1 is a folder icon name (Red, Music...) etc]
en: Set folder icon to %1
es: Definir icono de carpeta a %1

[ctx: @info]
en: hidden
es: oculto

[ctx: @info enumeration saying this is a link to $1, %1 is mimeType]
en: , link to %1 at %2
es: , enlace a %1 en %2

[ctx: @info 1 states that the folder is empty and sometimes why, 2 is the full filesystem path]
en: %1 at location %2
es: %1 en la ubicación %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in selection mode in location %1
es: en un diseño de cuadrícula del modo de selección en la ubicación %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in location %1
es: en un diseño de cuadrícula en la ubicación %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in selection mode in location %2 | %1 selected items in a grid layout in selection mode in location %2
es[0]: %1 elemento seleccionado en un diseño de cuadrícula del modo de selección en la ubicación %2
es[1]: %1 elementos seleccionados en un diseño de cuadrícula del modo de selección en la ubicación %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in location %2 | %1 selected items in a grid layout in location %2
es[0]: %1 elemento seleccionado en un diseño de cuadrícula en la ubicación %2
es[1]: %1 elementos seleccionados en un diseño de cuadrícula en la ubicación %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in selection mode in location %1
es: en el modo de selección en la ubicación %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in location %1
es: en la ubicación %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in selection mode in location %2 | %1 selected items in selection mode in location %2
es[0]: %1 elemento seleccionado en el modo de selección en la ubicación %2
es[1]: %1 elementos seleccionados en el modo de selección en la ubicación %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in location %2 | %1 selected items in location %2
es[0]: %1 elemento seleccionado en la ubicación %2
es[1]: %1 elementos seleccionados en la ubicación %2

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode enabled
es: Modo de selección activado

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode disabled
es: Modo de selección desactivado

[ctx: Textual representation of a file. %1 is the name of the file/folder.]
en: "%1"
es: «%1»

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
es: «%1» y «%2»

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
es: «%1», «%2» y «%3»

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
es: «%1», «%2», «%3» y «%4»

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
es: «%1», «%2», «%3», «%4» y «%5»

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
es[0]: 1 archivo seleccionado
es[1]: %1 archivos seleccionados

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
es[0]: 1 carpeta seleccionada
es[1]: %1 carpetas seleccionadas

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
es[0]: 1 elemento seleccionado
es[1]: %1 elementos seleccionados

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
es[0]: 1 carpeta
es[1]: %1 carpetas

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

[ctx: @title:group]
en: Others
es: Otros

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
es: Carpetas

[ctx: @title:group Size]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: @title:group Size]
en: Big
es: Grande

[ctx: @title:group Date]
en: Today
es: Hoy

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
es: Ayer

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
es: Hace una semana

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
es: Hace dos semanas

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
es: Hace tres semanas

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
es: A principios de mes

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
es: 'Ayer' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
es: 'Hace una semana' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
es: 'Hace dos semanas' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
es: 'Hace tres semanas' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
es: 'Antes de' MMMM, yyyy

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
es: Leer,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
es: Escribir,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
es: Ejecutar,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
es: Prohibido

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
es: Usuario: %1 | Grupo: %2 | Otros: %3

[ctx: @label]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @label]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @label]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
es: El formato de las fechas se puede seleccionar en las preferencias.

[ctx: @label]
en: Created
es: Creado

[ctx: @label]
en: Accessed
es: Accedido

[ctx: @label]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @label]
en: Rating
es: Valoración

[ctx: @label]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @label]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: @label]
en: Title
es: Título

[ctx: @label]
en: Document
es: Documento

[ctx: @label]
en: Author
es: Autor

[ctx: @label]
en: Publisher
es: Editor

[ctx: @label]
en: Page Count
es: Número de páginas

[ctx: @label]
en: Word Count
es: Número de palabras

[ctx: @label]
en: Line Count
es: Número de líneas

[ctx: @label]
en: Date Photographed
es: Fecha de la fotografía

[ctx: @label]
en: Image
es: Imagen

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
es: Dimensiones

[ctx: @label]
en: Width
es: Anchura

[ctx: @label]
en: Height
es: Altura

[ctx: @label]
en: Orientation
es: Orientación

[ctx: @label]
en: Artist
es: Artista

[ctx: @label]
en: Genre
es: Género

[ctx: @label]
en: Album
es: Álbum

[ctx: @label]
en: Duration
es: Duración

[ctx: @label]
en: Bitrate
es: Tasa de bits

[ctx: @label]
en: Track
es: Pista

[ctx: @label]
en: Release Year
es: Año de lanzamiento

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
es: Proporción

[ctx: @label]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: @label]
en: Frame Rate
es: Tasa de fotogramas

[ctx: @label]
en: Path
es: Ruta

[ctx: @label]
en: Other
es: Otros

[ctx: @label]
en: File Extension
es: Extensión del archivo

[ctx: @label]
en: Deletion Time
es: Hora de borrado

[ctx: @label]
en: Link Destination
es: Destino del enlace

[ctx: @label]
en: Downloaded From
es: Descargado de

[ctx: @label]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
es: El formato de los permisos se puede cambiar en las preferencias. Las opciones son «Simbólico», «Numérico (octal)» o «Combinado».

[ctx: @label]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: @label]
en: User Group
es: Grupo de usuarios

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
es: Error desconocido.

[ctx: @accessible rating]
en: %1 and a half stars | %1 and a half stars
es[0]: %1 estrella y media
es[1]: %1 estrellas y media

[ctx: @accessible rating]
en: %1 star | %1 stars
es[0]: %1 estrella
es[1]: %1 estrellas

[ctx: @info:shell %1 is a terminal command]
en: Running <application>Dolphin</application> with <command>sudo</command> is discouraged. Please run <icode>%1</icode> instead.
es: La ejecución de <application>Dolphin</application> con <command>sudo</command> no se aconseja. Ejecute <icode>%1</icode> en lugar de ello.

[ctx: @title]
en: File Manager
es: Gestor de archivos

[ctx: @info:credit]
en: © 2006–2025 The Dolphin Developers
es: © 2006–2025 Los desarrolladores de Dolphin

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
es: Encargado (desde 2021) y desarrollador

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
es: Encargado (desde 2021) y desarrollador (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018–2021) and developer
es: Encargado (2018–2021) y desarrollador

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014–2018) and developer
es: Encargado (2014–2018) y desarrollador

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012–2014) and developer
es: Encargado (2012–2014) y desarrollador

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006–2012)
es: Encargado y desarrollador (2006–2012)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
es: Documentación

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
es: Se seleccionarán los archivos y carpetas pasados como argumentos.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
es: Dolphin se iniciará con una vista dividida.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
es: Dolphin se abrirá explícitamente en una nueva ventana.

[ctx: @info:shell]
en: Set up Dolphin for administrative tasks.
es: Configurar Dolphin para tareas administrativas.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
es: Iniciar el demonio de Dolphin (solo es necesario para la interfaz DBus).

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
es: Documento a abrir

note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (FoldersPanel)
en: Hidden files shown
es: Archivos ocultos mostrados

note: i18n: ectx: label, entry (LimitFoldersPanelToHome), group (FoldersPanel)
en: Limit folders panel to home directory if inside home
es: Limitar el panel de carpetas al directorio «Carpeta personal» si se está en él

note: i18n: ectx: label, entry (AutoScrolling), group (FoldersPanel)
en: Automatic scrolling
es: Desplazamiento automático

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename…
es: Cambiar nombre…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
es: Limitar al directorio «Carpeta personal»

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
es: Desplazamiento automático

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
es: Propiedades

note: i18n: ectx: label, entry (previewsShown), group (InformationPanel)
en: Previews shown
es: Vistas previas mostradas

note: i18n: ectx: label, entry (previewsAutoPlay), group (InformationPanel)
en: Auto-Play media files
es: Reproducir automáticamente archivos multimedia

note: i18n: ectx: label, entry (showHovered), group (InformationPanel)
en: Show item on hover
es: Mostrar elemento al pasar por encima

note: i18n: ectx: label, entry (dateFormat), group (InformationPanel)
en: Date display format
es: Formato para mostrar fechas

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
es: Reproducir automáticamente archivos multimedia

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
es: Mostrar elemento al pasar por encima

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
es: Configurar…

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
es: Fecha condensada

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
es: Seleccione qué datos se mostrarán:

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
es[0]: %1 elemento seleccionado
es[1]: %1 elementos seleccionados

en: play
es: reproducir

en: pause
es: pausar

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (PlacesPanel)
en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
es: Tamaño de los iconos en el panel de Lugares (-1 significa «automático»)

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
es: No se puede mostrar el terminal porque Konsole no está instalado. Instálelo y vuelva a abrir el panel.

en: Install Konsole
es: Instalar Konsole

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
es: Guardar esta búsqueda para acceder rápidamente a ella en el futuro

[ctx: @action:button for changing search options]
en: Filter
es: Filtrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
es: Abandonar la búsqueda

[ctx: action:button search from here]
en: Here
es: Aquí

[ctx: action:button search everywhere]
en: Everywhere
es: En todas partes

[ctx: @info:whatsthis search bar]
en: <para>This helps you find files and folders.<list><item>Enter a <emphasis>search term</emphasis> in the input field.</item><item>Decide where to search by pressing the location buttons below the search field. “Here” refers to the location that was open prior to starting a search, so navigating to a different location first can narrow down the search.</item><item>Press the “%1” button to further refine the manner of searching or the results.</item><item>Press the “Save” icon to add the current search configuration to the <emphasis>Places panel</emphasis>.</item></list></para>
es: <para>Esto le ayuda a encontrar archivos y carpetas.<list><item>Introduzca un <emphasis>término para buscar</emphasis> en el campo de entrada.</item><item>Decida dónde se sebe buscar pulsando los botones de ubicación que hay debajo del campo de búsqueda. «Aquí» se refiere a la ubicación que estaba abierta antes de empezar a buscar, por lo que debe desplazarse primero a otra ubicación si quiere estrechar la búsqueda.</item><item>Pulse el botón «%1» para refinar más la forma de buscar los resultados.</item><item>Pulse el icono «Guardar» para añadir la configuración de búsqueda actual al <emphasis>Panel de lugares</emphasis>.</item></list></para>

[ctx: @info:placeholder]
en: Search in file contents…
es: Buscar en el contenido de los archivos…

[ctx: @info:tooltip]
en: Limit the search to <filename>%1</filename> and its subfolders.
es: Limitar la búsqueda a <filename>%1</filename> y sus subcarpetas.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n call is in a single row or the i18n comment above will not be extracted. See https://commits.kde.org/kxmlgui/a31135046e1b3335b5d7bbbe6aa9a883ce3284c1 i18n: The "Everywhere" button makes Dolphin search all files in "/" recursively. "From the root up" is meant to communicate this colloquially whi
en: Search all directories from the root up.
es: Buscar todos los directorios desde el raíz.

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: Tooltip for "Everywhere" button as opposed to searching for files in specific folders. The search tool uses file indexing and will therefore only be able to search through directories which have been put into a data base. Please make sure your translation of the path to the Search settings pag
en: Search all indexed locations.<nl/><nl/>Configure which locations are indexed in <interface>System Settings|Workspace|Search</interface>.
es: Buscar todas las ubicaciones indexadas.<nl/><nl/>Configure las ubicaciones que se indexan en <interface>Preferencias del sistema|Espacio de trabajo|Búsqueda</interface>.

[ctx: @action:button]
en: Remove Filter
es: Eliminar filtro

note: i18n: ectx: label, entry (Location), group (Search)
en: Location
es: Ubicación

note: i18n: ectx: label, entry (What), group (Search)
en: What
es: Qué

note: i18n: ectx: label, entry (SearchTool), group (Search)
en: SearchTool
es: Herramienta de búsqueda

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered, %2 is a folder name]
en: Search results for “%1” in %2
es: Resultado de buscar «%1» en %2

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered, %2 is a folder name]
en: Files containing “%1” in %2
es: Archivos que contienen «%1» en %2

[ctx: @title of a search results page. %1 is a tag e.g. 'important'. %2 is a folder name]
en: Search items tagged “%1” in %2
es: Elementos con la etiqueta «%1» en %2

[ctx: @title of a search results page. %1 and %2 are tags e.g. 'important'. %3 is a folder name]
en: Search items tagged “%1” and “%2” in %3
es: Elementos con las etiquetas «%1» y «%2» en %3

[ctx: @title of a search results page for items of a specified type. %1 is a file type e.g. 'Document', 'Folder'. %2 is a folder name]
en: %1 search results in %2
es: Elementos de tipo %1 en %2

[ctx: @title of a search results page with items matching pre-defined conditions. %1 is a folder name]
en: Search results in %1
es: Resultado de buscar en %1

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered]
en: Search results for “%1”
es: Resultado de buscar «%1»

[ctx: @title of a search results page. %1 is the search term a user entered]
en: Files containing “%1”
es: Archivos que contienen «%1»

[ctx: @title of a search results page. %1 is a tag e.g. 'important']
en: Search items tagged “%1”
es: Elementos con la etiqueta «%1»

[ctx: @title of a search results page. %1 and %2 are tags e.g. 'important']
en: Search items tagged “%1” and “%2”
es: Elementos con las etiquetas «%1» y «%2»

[ctx: @title of a search. %1 is file type]
note: i18n: Results page for items of a specified type. %1 is a file type e.g. 'Audio', 'Document', 'Folder', 'Archive'. 'Presentation'. If putting such a file type at the start does not work in your language in this context, you might want to translate this liberally with something along the lines of 'Se
en: %1 search results
es: Elementos de tipo %1

[ctx: @title of a search results page with items matching pre-defined conditions]
en: Search results
es: Resultado de la búsqueda

note: i18n: Localized name for the Filenamesearch search tool for use in user interfaces.
en: Simple search
es: Búsqueda sencilla

note: i18n: Localized name for the Baloo search tool for use in user interfaces.
en: File Indexing
es: Indexación de archivos

[ctx: @title:group]
en: Search in:
es: Buscar en:

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File names
es: Nombres de archivos

[ctx: @title:group]
en: Search using:
es: Buscar usando:

[ctx: @info about a search tool]
en: <para>For searching in file contents <application>%1</application> attempts to use third-party search tools if they are available on this system and are expected to lead to better or faster results. <application>ripgrep</application> and <application>ripgrep-all</application> might improve your search experience if they are installed. <application>ripgrep-all</application> in particular enables searches in more file types (e.g. pdf, docx, sqlite, jpg, movie subtitles (mkv, mp4)).</para><para>The manner in which these search tools are invoked can be configured by editing a script file. Copy it from <filename>%2</filename> to <filename>%3</filename> before modifying your copy. If any issues arise, delete your copy <filename>%3</filename> to revert your changes.</para>
es: <para>Para buscar en el contenido de los archivos, <application>%1</application> trata de usar herramientas de búsqueda de terceras partes si están disponibles en el sistema y se espera que produzcan resultados mejores o más rápidos. <application>ripgrep</application> y <application>ripgrep-all</application> pueden mejorar la experiencia de búsqueda si están instaladas. En particular, <application>ripgrep-all</application> permite búsquedas en más tipos de archivos (como pdf, docx, sqlite, jpg o subtítulos de películas mkv y mp4).</para><para>La forma de llamar a estas herramientas de búsqueda se puede configurar en un archivo de script. Cópielo de <filename>%2</filename> a <filename>%3</filename> antes de modificar su copia. Si ocurre algún problema, borre la copia <filename>%3</filename> para revertir los cambios.</para>

[ctx: @action:button %1 is software name]
en: Configure %1…
es: Configurar %1…

[ctx: @title:group for filtering files based on their type]
en: File Type:
es: Tipo de archivo:

[ctx: @title:group for filtering files by modified date]
en: Modified since:
es: Modificado desde:

[ctx: @title:group for selecting a minimum rating of search results]
en: Rating:
es: Puntuación:

[ctx: @title:group for selecting required tags for search results]
en: Tags:
es: Etiquetas:

[ctx: @label above 'Install KFind'/'Open KFind' button]
en: For more advanced searches:
es: Para búsquedas más avanzadas:

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Searching in <filename>%1</filename> using <application>%2</application> is currently not possible because <application>%2</application> is configured to never create a search index of that location.</para>
es: <para>En la actualidad no se puede buscar en <filename>%1</filename> usando <application>%2</application> porque se ha configurado <application>%2</application> para que no cree un índice de búsqueda de dicha ubicación.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>Searching through file contents using <application>%1</application> is currently not possible because <application>%1</application> is configured to never create a search index for file contents.</para>
es: <para>En la actualidad no se puede buscar en el contenido de los archivos usando <application>%1</application> porque se ha configurado <application>%1</application> para que no cree un índice de búsqueda con el contenido de los archivos.</para>

[ctx: @info about a search tool]
en: <para><application>%1</application> uses a database for searching. The database is created by indexing your files in the background based on how <application>%1</application> is configured.<list><item><application>%1</application> provides results extremely quickly.</item><item>Allows searching for file types, dates, tags, etc.</item><item>Only searches in indexed folders. Configure which folders should be indexed in <application>System Settings</application>.</item><item>When the searched locations contain links to other files or folders, those will not be searched or show up in search results.</item><item>Hidden files and folders and their contents might also not be searched depending on how <application>%1</application> is configured.</item></list></para>
es: <para><application>%1</application> usa una base de datos para buscar. La base de datos se crea indexando los archivos en segundo plano según se haya configurado <application>%1</application>.<list><item><application>%1</application> proporciona resultados de forma muy rápida.</item><item>Permite buscar tipos de archivos, fechas, etiquetas, etc.</item><item>Solo busca en carpetas indexadas. Configure las carpetas que se deben indexar en las <application>Preferencias del sistema</application>.</item><item>Cuando las ubicaciones que se buscan contienen enlaces a otros archivos o carpetas, no se buscará en ellos ni se mostrarán en el resultado de la búsqueda.</item><item>Tampoco se buscará en los archivos y carpetas ocultos ni en su contenido según se haya configurado <application>%1</application>.</item></list></para>

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File names and contents
es: Nombres de archivos y contenidos

[ctx: @option:radio Search in:]
en: File contents
es: Contenido de los archivos

[ctx: @action:button 1 is KFind app name]
en: Open %1
es: Abrir %1

[ctx: @action:button]
en: Install KFind…
es: Instalar KFind…

[ctx: @info]
en: <application>KFind</application> installed successfully.
es: <application>KFind</application> se ha instalado correctamente.

[ctx: @info:status]
en: Installing KFind
es: Instalando KFind

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
es: Cualquier fecha

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
es: Cualquier tipo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
es: Cualquier valoración

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
es: 1 o más

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
es: 2 o más

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
es: 3 o más

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
es: 4 o más

[ctx: list separator for file tags e.g. all images tagged 'family & party & 2025']
en:  &&
es:  y

[ctx: @action:button Required tags for search results: None]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben copiar.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Copying
es: Cancelar la copia

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
es: Seleccionar un archivo o carpeta cuya ubicación se debe copiar.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Copy over" refers to copying to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be copied over.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben copiar.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben cortar.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to cut files by leaving the selection mode.
en: Cancel Cutting
es: Cancelar el corte

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben borrar permanentemente.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process of moving files to the trash by leaving the selection mode.
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben duplicar aquí.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to duplicate files by leaving the selection mode.
en: Cancel Duplicating
es: Cancelar la duplicación

[ctx: @action keep short]
note: i18n: This button appears in a bar if there isn't enough horizontal space to fit all the other buttons so please keep it short. The small button opens a menu that contains the actions that didn't fit on the bar.
en: More
es: Más

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Move over" refers to moving to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be moved over.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben mover.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Moving
es: Cancelar el movimiento

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
es: Seleccionar los archivos y carpetas que se deben mover a la papelera.

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
es: <para>Los archivos y carpetas seleccionados se han añadido al portapapeles. Ahora puede usar la acción <emphasis>Pegar</emphasis> para transferirlos desde el portapapeles a otra ubicación. También se pueden transferir a otras aplicaciones usando sus respectivas acciones <emphasis>Pegar</emphasis>.</para>

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
es: Descartar este recordatorio

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
es: No volver a recordármelo

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
es: Seleccione el archivo o la carpeta cuyo nombre se debe cambiar.
    El cambio de nombre masivo es posible cuando se seleccionan múltiples elementos.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode.
en: Cancel Renaming
es: Cancelar cambio de nombre

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can n
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
es[0]: Copiar %2 en el portapapeles
es[1]: Copiar %2 en el portapapeles

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy Location action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puz
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
es[0]: Copiar la ubicación de %2 en el portapapeles
es[1]: Copiar la ubicación de %2 en el portapapeles

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Cut action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can no
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
es[0]: Cortar %2 al portapapeles
es[1]: Cortar %2 al portapapeles

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Delete action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
es[0]: Borrar permanentemente %2
es[1]: Borrar permanentemente %2

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Duplicate action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle 
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
es[0]: Duplicar %2
es[1]: Duplicar %2

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Trash action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can 
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
es[0]: Mover %2 a la papelera
es[1]: Mover %2 a la papelera

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Rename action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Rename %2 | Rename %2
es[0]: Cambiar nombre de %2
es[1]: Cambiar nombre %2

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
es: Modo de selección: Clic sobre archivos o carpetas para seleccionarlos o deseleccionarlos.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
es: Modo de selección

[ctx: @info]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item><item>Moving with <shortcut>arrow keys</shortcut> does <emphasis>not</emphasis> change the selection.</item><item>Pressing <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut>, or <shortcut>%3</shortcut> toggles the selection.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
es: <title>Modo de selección</title><para>Seleccionar archivos o carpetas para su gestión o manipulación.<list><item>Pulse sobre un archivo o carpeta para seleccionarlo.</item><item>Vuelva a pulsar sobre un archivo o carpeta seleccionado para deseleccionarlo.</item><item>Al pulsar sobre un área vacía <emphasis>no</emphasis> se borra la selección actual.</item><item>Los rectángulos de selección (que se crean al arrastrar desde un área vacía) invierten el estado de selección de los elementos que contienen.</item><item>Mover con las <shortcut>teclas de dirección</shortcut> <emphasis>no</emphasis> cambia la selección.</item><item>Al pulsar <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut> o <shortcut>%3</shortcut> se conmuta la selección.</item></list></para><para>Los botones de acciones disponibles en la parte inferior cambian según el estado de la selección actual.</para>

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
es: Salir del modo de selección

[ctx: @label:textbox]
en: Select which services should be shown in the context menu:
es: Seleccione qué servicios se mostrarán en el menú de contexto:

[ctx: @label:textbox]
en: Search…
es: Buscar…

[ctx: @action:button]
en: Download New Services…
es: Descargar nuevos servicios…

[ctx: @option:check]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @item:tooltip]
en: Built-in dolphin
es: Integrado en dolphin

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
es: Órdenes «Copiar a» y «Mover a»

note: i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (CompactMode)
en: Use system font
es: Usar tipo de letra del sistema

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (CompactMode)
en: Icon size
es: Tamaño de los iconos

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (CompactMode)
en: Preview size
es: Tamaño de la vista previa

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextWidthIndex), group (CompactMode)
en: Maximum text width index (0 means unlimited)
es: Índice de anchura máxima de texto (0 significa sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: How we display the size of directories
es: Cómo se muestra el tamaño de las carpetas

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Show the content count
es: Mostrar el contador del contenido

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Show the content size
es: Mostrar el tamaño del contenido

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeMode), group (ContentDisplay)
en: Do not show any directory size
es: No mostrar el tamaño de las carpetas

note: i18n: ectx: label, entry (RecursiveDirectorySizeLimit), group (ContentDisplay)
en: Recursive directory size limit
es: Límite de tamaño de directorio recursivo

note: i18n: ectx: label, entry (UseShortRelativeDates), group (ContentDisplay)
en: if true we use short relative dates, if not short dates
es: Si es cierto, se usan fechas cortas relativas; si lo no es, se usan fechas cortas.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePermissionsFormat), group (ContentDisplay)
en: Permissions style format
es: Formato del estilo de los permisos

note: i18n: ectx: label, entry (ElidingMode), group (ContentDisplay)
en: Eliding Mode
es: Modo de edición

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyMoveMenu), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
es: Mostrar la orden «Copiar a» y «Mover a» en el menú de contexto

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAddToPlaces), group (ContextMenu)
en: Show 'Add to Places' in context menu.
es: Mostrar «Añadir a Lugares» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSortBy), group (ContextMenu)
en: Show 'Sort By' in context menu.
es: Mostrar «Ordenar por» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowViewMode), group (ContextMenu)
en: Show 'View Mode' in context menu.
es: Mostrar «Modo de la vista» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewTab), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
es: Mostrar «Abrir en nueva pestaña» y «Abrir en nuevas pestañas» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewWindow), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Window' in context menu.
es: Mostrar «Abrir en nueva ventana» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Open In Split View' in context menu.
es: Mostrar «Abrir en vista dividida» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyLocation), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy Location' in context menu.
es: Mostrar «Copiar ubicación» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDuplicateHere), group (ContextMenu)
en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
es: Mostrar «Duplicar aquí» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenTerminal), group (ContextMenu)
en: Show 'Open Terminal' in context menu.
es: Mostrar «Abrir en terminal» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
es: Mostrar «Copiar a otra vista dividida» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Move to other split view' in context menu.
es: Mostrar «Mover a otra vista dividida» en el menú de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ColumnPositions), group (DetailsMode)
en: Position of columns
es: Posición de las columnas

note: i18n: ectx: label, entry (LeftPadding), group (DetailsMode)
en: Left side padding
es: Relleno del lado izquierdo

note: i18n: ectx: label, entry (RightPadding), group (DetailsMode)
en: Right side padding
es: Relleno del lado derecho

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightEntireRow), group (DetailsMode)
en: Highlight entire row
es: Resaltar toda la fila

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandableFolders), group (DetailsMode)
en: Expandable folders
es: Carpetas expansibles

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: Hidden files shown
es: Archivos ocultos mostrados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
es: Si esta opción está habilitada, en la vista de archivos se mostrarán los archivos ocultos, como los que empiezan por un «.».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (Dolphin)
en: Version
es: Versión

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (Dolphin)
en: This option defines the used version of the view properties.
es: Esta opción define la versión utilizada de las propiedades de la vista.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: View Mode
es: Modo de visualización

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
es: Esta opción controla el modo de la vista. Actualmente los valores admitidos son vista de iconos (0), detallada (1) y en columnas (2).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: Previews shown
es: Vistas previas mostradas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
es: Si esta opción está habilitada, se muestra como icono una vista previa del contenido del archivo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: Grouped Sorting
es: Ordenar por grupos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
es: Si activa esta opción, los elementos ordenados se categorizarán en grupos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: Sort files by
es: Ordenar los archivos por

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
es: Esta opción define el atributo (texto, tamaño, fecha, etc.) por el que se realiza la ordenación.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortOrder), group (Dolphin)
en: Order in which to sort files
es: Orden por el que organizar los archivos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortFoldersFirst), group (Dolphin)
en: Show folders first when sorting files and folders
es: Mostrar primero las carpetas al ordenar archivos y carpetas

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortHiddenLast), group (Dolphin)
en: Show hidden files and folders last
es: Mostrar los archivos y las carpetas ocultos al final

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (VisibleRoles), group (Dolphin)
en: Visible roles
es: Papeles visibles

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HeaderColumnWidths), group (Dolphin)
en: Header column widths
es: Ancho de las columnas de cabecera

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: Properties last changed
es: Último cambio de las propiedades

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: The last time these properties were changed by the user.
es: La última vez que el usuario cambió estas propiedades.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicViewPassed), group (Dolphin)
en: View mode changed once by dynamic view
es: La vista dinámica ha cambiado el modo de vista

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AdditionalInfo), group (Dolphin)
en: Additional Information
es: Información adicional

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleClickViewAction), group (General)
en: Select Action
es: Seleccionar acción

note: i18n: ectx: label, entry (DoubleClickViewCustomAction), group (General)
en: Custom Action
es: Acción personalizada

note: i18n: ectx: label, entry (EditableUrl), group (General)
en: Should the URL be editable for the user
es: Indica si el usuario podrá editar el URL

note: i18n: ectx: label, entry (UrlCompletionMode), group (General)
en: Text completion mode of the URL Navigator
es: Modo de completado de texto de la URL del navegador

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPath), group (General)
en: Should the full path be shown inside the location bar
es: Indica si la ruta completa debería mostrarse en la barra de direcciones

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInTitlebar), group (General)
en: Should the full path be shown in the title bar
es: Indica si la ruta completa debería mostrarse en la barra de título

note: i18n: ectx: label, entry (OpenExternallyCalledFolderInNewTab), group (General)
en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
es: Indica si una carpeta llamada externamente se debe abrir en una nueva pestaña de una ventana de Dolphin existente

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
es: Versión de configuración interna de Dolphin, que se usa principalmente para determinar si se está ejecutando una versión actualizada de Dolphin, a fin de migrar entradas de configuración que se han eliminado o cuyo nombre se ha cambiado, etc.

note: i18n: ectx: label, entry (ModifiedStartupSettings), group (General)
en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
es: Si se han modificado las preferencias de inicio (preferencia interna no mostrada en la IU)

note: i18n: ectx: label, entry (HomeUrl), group (General)
en: Home URL
es: URL de inicio

note: i18n: ectx: label, entry (RememberOpenedTabs), group (General)
en: Remember open folders and tabs
es: Recordar carpetas y pestañas abiertas

note: i18n: ectx: label, entry (SplitView), group (General)
en: Place two views side by side
es: Poner dos vistas una junto a la otra

note: i18n: ectx: label, entry (FilterBar), group (General)
en: Should the filter bar be shown
es: Indica si se debe mostrar la barra de filtros

note: i18n: ectx: label, entry (GlobalViewProps), group (General)
en: Should the view properties be used for all folders
es: Indica si se deben usar las propiedades de vista para todas las carpetas

note: i18n: ectx: label, entry (BrowseThroughArchives), group (General)
en: Browse through archives
es: Navegar por los archivos

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingMultipleTabs), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
es: Pedir confirmación cuando se cierren ventanas con múltiples pestañas.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingTerminalRunningProgram), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
es: Pedir confirmación cuando se cierren ventanas con un programa que se esté ejecutando en el panel del terminal.

note: i18n: ectx: label, entry (RenameInline), group (General)
en: Rename single items inline
es: Cambiar el nombre de elementos individuales en línea

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectionToggle), group (General)
en: Show selection toggle
es: Mostrar conmutador de selección

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPasteBarAfterCopying), group (General)
en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
es: Mostrar una barra para pegar con facilidad tras realizar una operación de corte o de copia usando la barra inferior de modo de selección.

note: i18n: ectx: label, entry (UseTabForSwitchingSplitView), group (General)
en: Use tab for switching between right and left view
es: Usar el tabulador para cambiar entre las vistas derecha e izquierda

note: i18n: ectx: label, entry (CloseActiveSplitView), group (General)
en: Close the view in focus when turning off split view
es: Cerrar el área activa al desactivar la vista dividida

note: i18n: ectx: label, entry (OpenNewTabAfterLastTab), group (General)
en: New tab will be open after last one
es: La nueva pestaña se abrirá tras la última

note: i18n: ectx: label, entry (ShowToolTips), group (General)
en: Show item information on hover
es: Mostrar información de los elementos al pasar por encima

note: i18n: ectx: label, entry (ViewPropsTimestamp), group (General)
en: Timestamp since when the view properties are valid
es: Marca de tiempo de desde cuando son válidas las propiedades de la vista

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandFolders), group (General)
en: Use auto-expanding folders for all view types
es: Expandir carpetas automáticamente para todos los tipos de vista

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (General)
en: Statusbar
es: Barra de estado

note: i18n: ectx: label, entry (ShowZoomSlider), group (General)
en: Show zoom slider in the statusbar
es: Mostrar deslizador de ampliación en la barra de estado

note: i18n: ectx: label, entry (LockPanels), group (General)
en: Lock the layout of the panels
es: Bloquear el esquema de los paneles

note: i18n: ectx: label, entry (EnlargeSmallPreviews), group (General)
en: Enlarge Small Previews
es: Agrandar las vistas previas pequeñas

note: i18n: ectx: label, entry (SortingChoice), group (General)
en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
es: Elija «Natural», «Distinguir entre mayúsculas y minúsculas» o «No distinguir entre mayúsculas y minúsculas» como modos de ordenar los elementos

note: i18n: ectx: label, entry (HideXTrashFile), group (General)
en: Also hide files with application/x-trash mimetype
es: Ocultar también los archivos con el tipo MIME application/x-trash

note: i18n: ectx: label, entry (DynamicView), group (General)
en: Enable dynamic view
es: Activar la vista dinámica

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmOpenManyFolders), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when opening many folders at once.
es: Pedir confirmación cuando se abren muchas carpetas a la vez.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmOpenManyTerminals), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when opening many terminals at once.
es: Pedir confirmación cuando se abren muchas terminales a la vez.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmRenameFileType), group (Notification Messages)
en: Ask for confirmation when renaming file changes its type.
es: Pedir confirmación cuando el cambio de nombre de un archivo modifica su tipo.

note: i18n: ectx: label, entry (TextWidthIndex), group (IconsMode)
en: Text width index
es: Índice de anchura del texto

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextLines), group (IconsMode)
en: Maximum textlines (0 means unlimited)
es: Número máximo de líneas de texto (0 significa sin límite)

note: i18n: ectx: label, entry (enabledPlugins), group (VersionControl)
en: Enabled plugins
es: Complementos habilitados

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @title:group Interface settings]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: @title:group]
en: View
es: Vista

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
es: Menú de contexto

[ctx: @title:group]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
es: Comentarios del usuario

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
es: Tiene cambios sin guardar. ¿Desea aplicar los cambios o descartarlos?

en: Warning
es: Advertencia

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in all KDE applications when:
es: Pedir confirmación en todas las aplicaciones de KDE al:

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
es: Mover archivos o carpetas a la papelera

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
es: Vaciar la papelera

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
es: Borrar archivos o carpetas

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
es: Pedir confirmación en Dolphin para:

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
es: Cerrar ventanas con varias pestañas

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
es: Cerrar ventanas con un programa ejecutándose en el panel del terminal

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many folders at once
es: Abrir muchas carpetas a la vez

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many terminals at once
es: Abrir muchas terminales a la vez

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Switching to act as an administrator
es: Cambiando a operar como administrador

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Renaming a file will change its type
es: El cambio de nombre de un archivo modifica su tipo

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
es: Al abrir un archivo ejecutable:

en: Always ask
es: Preguntar siempre

en: Open in application
es: Abrir en aplicación

en: Run script
es: Ejecutar script

[ctx: @option:radio Show on startup]
en: Folders, tabs, and window state from last time
es: Estado de las carpetas, pestañas y ventana del último uso

[ctx: @option:radio]
en: Show home location on startup
es: Mostrar la carpeta personal al iniciar

[ctx: @info:placeholder]
note: i18n: For entering the absolute path to a user-specified home folder. Default: /home/userName/
en: Enter home location path
es: Introduzca la ruta de la carpeta personal

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
es: Seleccionar carpeta personal

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
es: Usar la ubicación actual

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
es: Usar la ubicación predeterminada

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
es: Mostrar al inicio:

[ctx: @label:checkbox]
en: Opening Folders:
es: Apertura de carpetas:

[ctx: @option:check Opening Folders]
en: Keep a single Dolphin window, opening new folders in tabs
es: Mantener una única ventana de Dolphin, abriendo nuevas carpetas en pestañas

[ctx: @label:checkbox]
en: Window:
es: Ventana:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
es: Mostrar la ruta completa en la barra de título

[ctx: @option:check Window Startup Settings]
en: Show filter bar
es: Mostrar la barra de filtro

[ctx: option:radio]
en: After current tab
es: Tras la pestaña actual

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
es: Al final de la barra de pestañas

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
es: Abrir nuevas pestañas:

[ctx: @title:group]
en: Split view:
es: Vista dividida:

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between views with Tab key
es: Cambiar entre vistas con el tabulador

[ctx: option:check]
en: Turning off split view closes the view in focus
es: Salir de la vista dividida cierra la vista activa

en: When unchecked, the opposite view will be closed. The Close icon always illustrates which view (left or right) will be closed.
es: Si no está marcada, se cerrará la vista opuesta. El icono «Cerrar» indicará siempre la vista que se cerrará (izquierda o derecha).

en: New windows:
es: Nuevas ventanas:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Begin in split view mode
es: Empezar en modo de vista dividida

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
es: La ubicación de la carpeta personal no es válida y no se aplicará.

[ctx: @title:tab Folders & Tabs settings]
en: Folders && Tabs
es: Carpetas y pestañas

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
es: Vistas previas

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
es: Confirmaciones

[ctx: @title:tab Panels settings]
en: Panels
es: Paneles

[ctx: @title:tab Status & Location bars settings]
en: Status && Location bars
es: Barras de estado y de ubicación

[ctx: @option:check]
en: Show previews
es: Mostrar vistas previas

[ctx: @option:check]
en: Auto-play media files
es: Reproducir automáticamente archivos multimedia

[ctx: @option:check]
en: Show item on hover
es: Mostrar elemento al pasar por encima

[ctx: @option:check]
en: Use &long date, for example '%1'
es: Usar fechas &largas, como «%1»

[ctx: @option:check]
en: Use &condensed date, for example '%1'
es: Usar fechas &compactas, como «%1»

[ctx: @label:checkbox]
en: Information Panel:
es: Panel de información:

[ctx: @info]
en: Panel settings are also available through their context menu. Open it by pressing the right mouse button on a panel.
es: Las preferencias de los paneles también están disponibles en sus menús de contexto. Ábralos pulsando el botón derecho del ratón sobre los paneles.

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
es: Mostrar vistas previas en la vista para:

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: This label forms a full sentence together with the spinbox content. Depending on the option chosen in the spinbox, it reads "Show previews for [files below n MiB]" or "Show previews for [files of any size]".
en: Show previews for
es: Mostrar vistas previas para

[ctx: used as a prefix in a spinbox showing e.g. 'Show previews for [files below 3 MiB]']
en: files below
es: archivos inferiores a

[ctx: e.g. 'Show previews for [files of any size]']
en: files of any size
es: archivos de cualquier tamaño

[ctx: e.g. 'Show previews for [no file]']
en: no file
es: ningún archivo

[ctx: @option:check]
en: Show previews for folders
es: Mostrar vistas previas de carpetas

[ctx: @info]
en: <para>Creating <emphasis>previews</emphasis> for remote folders is very intensive in terms of network resource usage.</para><para>Disable this if navigating remote folders in Dolphin is slow or when accessing storage over metered connections.</para>
es: <para>La creación de <emphasis>vistas previas</emphasis> de carpetas remotas es muy intensiva en términos de uso de recursos de red.</para><para>Desactive esta opción si la navegación por carpetas remotas en Dolphin le resulta lenta o cuando acceda a almacenamiento en conexiones de uso medido.</para>

[ctx: @title:group]
en: Local storage:
es: Almacenamiento local:

[ctx: @title:group]
en: Remote storage:
es: Almacenamiento remoto:

[ctx: @option:radio]
en: Small
es: Pequeña

[ctx: @option:radio]
en: Full width
es: Anchura completa

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
es: Mostrar deslizador de ampliación

[ctx: @option:check]
en: Disabled
es: Desactivada

[ctx: @title:group]
en: Status Bar:
es: Barra de estado:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
es: Hacer la barra de ubicación editable

en: Location bar:
es: Barra de ubicación:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
es: Mostrar la ruta completa en la barra de direcciones

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @title:tab]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: @title:tab]
en: Compact
es: Compacta

[ctx: @title:tab]
en: Details
es: Detalles

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
es: Alfabética, no distingue entre mayúsculas y minúsculas

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
es: Alfabética, distingue entre mayúsculas y minúsculas

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
es: Modo de ordenación:

[ctx: option:radio]
en: Show number of items
es: Mostrar el número de elementos

[ctx: option:radio]
en: Show size of contents, up to
es: Mostrar el tamaño del contenido hasta

[ctx: option:radio]
en: Show no size
es: No mostrar el tamaño

en:  level deep |  levels deep
es[0]:  nivel de profundidad
es[1]:  niveles de profundidad

[ctx: @title:group]
en: Folder size:
es: Tamaño de las carpetas:

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
es: Relativas (por ejemplo, «%1»)

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
es: Absolutas (por ejemplo, «%1»)

[ctx: @title:group]
en: Date style:
es: Estilo de fechas:

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
es: Simbólico (por ejemplo, «drwxr-xr-x»)

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
es: Numérico (octal) (por ejemplo, «755»)

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
es: Combinado (por ejemplo «drwxr-xr-x» (755)»)

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
es: Estilo de los permisos:

[ctx: @option:radio Long file names]
en: Elide in the middle (e.g. ’Some very… name.txt')
es: Elidir en el centro (por ejemplo, «Un nombre… largo.txt»)

[ctx: @option:radio Long file names]
en: Elide at the end (e.g. ’Some very long….txt')
es: Elidir al final (por ejemplo, «Un nombre muy….txt»)

[ctx: @title:group]
en: Long file names:
es: Nombres de archivos largos:

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
es: Tipo de letra del sistema

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
es: Tipo de letra personalizado

[ctx: @action:button Choose font]
en: Choose…
es: Escoger…

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
es: Usar el estilo de visualización común para todas las carpetas

[ctx: @info]
note: i18n: The information in this sentence contradicts the preceding sentence. That's what the word "still" is communicating. The previous sentence is "Use common display style for all folders".
en: Some special views like search, recent files, or trash will still use a custom display style.
es: Algunas vistas especiales, como la búsqueda, los archivos recientes y la papelera seguirán usando un estilo personalizado.

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
es: Recordar el estilo de visualización para cada carpeta

[ctx: @info]
en: Dolphin will add file system metadata to folders you change view properties for. If that is not possible, a hidden .directory file is created instead.
es: Dolphin añadirá metadatos del sistema de archivos a las carpetas de las que cambie las propiedades de la vista. Si esto no es posible, se creará un archivo «.directory» oculto.

[ctx: option:check]
en: Use icons view mode for locations which mostly contain media files
es: Usar el modo de vista de iconos para las ubicaciones que contienen principalmente archivos multimedia

[ctx: @title:group]
en: Display style:
es: Estilo de visualización:

[ctx: @option:check]
en: Browse compressed files as folders
es: Explorar los archivos comprimidos como carpetas

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
es: Abrir carpetas durante operaciones de arrastre

[ctx: @title:group]
en: Browsing:
es: Navegación:

[ctx: @option:check]
en: Show item information on hover
es: Mostrar información de los elementos al pasar por encima

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
es: Varios:

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
es: Mostrar marcador de selección

[ctx: option:check]
en: Rename single items inline
es: Cambiar el nombre de elementos individuales en línea

en: Renaming multiple items is always done with a dialog window.
es: El cambio de nombre de múltiples elementos se realiza siempre con una ventana de diálogo.

[ctx: option:check]
en: Also hide backup files while hiding hidden files
es: Ocultar también los archivos de copia de seguridad al ocultar archivos

[ctx: @info:tooltip %1 are the file patterns for mimetype application/x-trash]
en: Backup files are the files whose mime-type is application/x-trash, patterns: %1
es: Los archivos de copia de seguridad son los que tienen el tipo MIME application/x-trash; patrones: %1

[ctx: Accessible description for combobox with actions of double click view background setting]
en: Action to trigger when double clicking view background
es: Acción que se ejecutará al hacer doble clic en el fondo de la vista

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: Completes the sentence "Double-click triggers [Nothing]".
en: Nothing
es: Nada

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Command
es: Orden personalizada

[ctx: @info]
note: i18n: This sentence is incomplete because the user can choose an action that is triggered in a combobox that will appear directly after "triggers". (While using a left-to-right language it will be to the right of "triggers", in a right-to-left layout it will be to the left.) So please try to keep th
en: Double-click triggers
es: Un doble clic ejecuta

[ctx: @title:group]
en: Background:
es: Fondo:

[ctx: Accessible description for custom command text field of double click view background setting]
en: Enter custom command to trigger when double clicking view background
es: Introduzca la orden personalizada que se ejecutará al hacer doble clic en el fondo de la vista

[ctx: @info:placeholder for terminal command]
en: Command…
es: Orden…

[ctx: @label]
en: Use {path} to get the path of the current folder. Example: dolphin {path}
es: Use {path} para obtener la ruta de la carpeta actual. Por ejemplo: dolphin {path}

[ctx: @title:tab how file items columns are displayed]
en: Content Display
es: Visualización del contenido

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
es: Tamaño de iconos por omisión:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
es: Vista previa del tamaño de los iconos:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
es: Tipo de letra para etiquetas:

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
es: Pequeña

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
es: Mediana

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
es: Grande

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
es: Enorme

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
es: Anchura de las etiquetas:

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
es: Sin límite

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
es: Máximo de líneas:

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
es: Sin límite

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
es: Pequeña

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
es: Media

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
es: Grande

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
es: Anchura máxima:

[ctx: @option:check]
en: Expandable
es: Expansible

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
es: Carpetas:

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
es: Al pulsar en cualquier lugar de la fila

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
es: Al pulsar sobre el icono o el nombre

[ctx: @title:group]
note: i18n: Users can choose here if items are opened by clicking on their name/icon or by clicking in the row.
en: Open files and folders:
es: Abrir archivos y carpetas:

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
es[0]: Tamaño: 1 píxel
es[1]: Tamaño: %1 píxeles

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
es: Estilo de visualización

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
es: Compacta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
es: Ascendente

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
es: Descendente

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
es: Mostrar carpetas primero

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
es: Mostrar los archivos ocultos al final

[ctx: @option:check]
en: Show preview
es: Mostrar la vista previa

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
es: Mostrar en grupos

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
es: Mostrar los archivos ocultos

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
es: Información adicional

en: Choose what to see on each file or folder:
es: Escoja lo que desea ver en cada archivo o carpeta:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
es: Modo de vista:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
es: Ordenación:

en: View options:
es: Opciones de la vista:

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
es: Carpeta actual

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
es: Carpeta actual y subcarpetas

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
es: Todas las carpetas

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
es: Aplicar a:

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
es: Usar como preferencias por omisión de la vista

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
es: Se modificarán las propiedades de vista de todas las subcarpetas. ¿Desea continuar?

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
es: Se modificarán las propiedades de vista de todas las carpetas. ¿Desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
es: Aplicando las propiedades de la vista

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
es: Cantidad de carpetas: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
es: Carpetas: %1

[ctx: @info]
en: <application>Filelight</application> installed successfully.
es: <application>Filelight</application> se ha instalado correctamente.

[ctx: @info:status]
en: Installing Filelight…
es: Instalando Filelight…

en: Disk Usage Statistics - current folder
es: Estadísticas de uso del disco: carpeta actual

en: Disk Usage Statistics - current device
es: Estadísticas de uso del disco: dispositivo actual

en: Disk Usage Statistics - all devices
es: Estadísticas de uso del disco: todos los dispositivos

[ctx: @title]
en: Free Up Disk Space
es: Liberar espacio de disco

[ctx: @title]
note: i18n: The new line ("<nl/>") tag is only there to format this text visually pleasing, i.e. to avoid having one very long line.
en: <para>Install additional software to view disk usage statistics<nl/>and identify big files and folders.</para>
es: <para>Instalar software adicional para ver las estadísticas de uso del disco<nl/>e identificar archivos y carpetas de gran tamaño.</para>

[ctx: @action:button]
en: Install Filelight…
es: Instalar Filelight…

[ctx: Used as a noun, i.e. 'Here is the zoom level:']
en: Zoom:
es: Ampliación:

en: Zoom
es: Ampliación

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
es: Establece el tamaño de los iconos.

en: Stop
es: Detener

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
es: Detener la carga

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
es: <para>Esta es la <emphasis>barra de estado</emphasis>. Contiene tres elementos de forma predeterminada (de izquierda a derecha):<list><item>Un <emphasis>campo de texto</emphasis> que muestra el tamaño de los elementos seleccionados. Si solo hay un elemento seleccionado, también se muestra su nombre y su tipo.</item><item>Un <emphasis>deslizador de ampliación</emphasis> que le permite ajustar el tamaño de los iconos de la vista.</item><item><emphasis>Información sobre el espacio</emphasis> del dispositivo de almacenamiento actual.</item></list></para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
es: Mostrar deslizador de ampliación

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
es: %1 libre

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
es: %1 libre de %2 (%3 % usado)

[ctx: @info:tooltip for the free disk space button]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
    Press to manage disk space usage.
es: %1 libre de %2 (%3 % usado)
    Pulse para administrar el uso del espacio en disco.

en: Trash Emptied
es: Papelera vaciada

en: The Trash was emptied.
es: Se ha vaciado la papelera.

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
es: Lugares

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
es: Contador de recursos de red compartidos disponibles

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
es: Un subconjunto de las preferencias de Dolphin.

en: Select Remote Charset
es: Seleccione juego de caracteres remoto

en: Default
es: Por omisión

en: Reload
es: Recargar

[ctx: @info:status]
en: 1 folder selected | %1 folders selected
es[0]: 1 carpeta seleccionada
es[1]: %1 carpetas seleccionadas

[ctx: @info:status]
en: 1 file selected | %1 files selected
es[0]: 1 archivo seleccionado
es[1]: %1 archivos seleccionados

[ctx: @info:status]
en: 1 folder | %1 folders
es[0]: 1 carpeta
es[1]: %1 carpetas

[ctx: @info:status]
en: 1 file | %1 files
es[0]: 1 archivo
es[1]: %1 archivos

[ctx: @info:status]
en: 0 folders, 0 files
es: 0 carpetas, 0 archivos

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
es: Copia de %1

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
es[0]: ¿Seguro que desea abrir un elemento?
es[1]: ¿Seguro que desea abrir %1 elementos?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
es[0]: Abrir %1 elemento
es[1]: Abrir %1 elementos

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
es: Relleno lateral

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
es: Ancho de columnas automático

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
es: Ancho de columnas personalizado

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
es: Operación de papelera finalizada.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
es: Operación de borrado finalizada.

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
es: Cambiar nombre y ocultar

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
es: Si añade un punto al principio del nombre de este archivo, se ocultará en la vista.
    ¿Realmente desea cambiar su nombre?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
es: Si añade un punto al principio del nombre de esta carpeta, se ocultará en la vista.
    ¿Realmente desea cambiar su nombre?

en: Hide this File?
es: ¿Ocultar este archivo?

en: Hide this Folder?
es: ¿Ocultar esta carpeta?

[ctx: @action:button]
en: Rename
es: Cambiar nombre

en: This will make the file type unknown.
    The file's content won't change but applications may no longer recognize it.
    Do you still want to rename it?
es: Esto hará que el tipo de archivo sea desconocido.
    El contenido del archivo no cambiará, pero las aplicaciones dejarán de reconocerlo.
    ¿Sigue queriendo cambiar su nombre?

en: This will change the file type from "%1" to "%2".
    The file's content won't change but applications may no longer recognize it.
    Do you still want to rename it?
es: Esto cambiará el tipo de archivo de «%1» a «%2».
    El contenido del archivo no cambiará, pero las aplicaciones dejarán de reconocerlo.
    ¿Sigue queriendo cambiar su nombre?

[ctx: @title:window]
en: Change File Type
es: Cambiar el tipo de archivo

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
es: La ubicación está vacía.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
es: La ubicación «%1» no es válida.

en: Loading…
es: Cargando…

en: Loading canceled
es: Carga cancelada

en: No items matching the filter
es: Ningún elemento coincide con el filtro

en: No items matching the search
es: Ningún elemento coincide con la búsqueda

en: Trash is empty
es: La papelera está vacía

en: No tags
es: No hay etiquetas

en: No files tagged with "%1"
es: No hay archivos con la etiqueta «%1»

en: No recently used items
es: No hay elementos usados recientemente

en: No shared folders found
es: No se han encontrado carpetas compartidas

en: No relevant network resources found
es: No se han encontrado recursos de red relevantes

en: No MTP-compatible devices found
es: No se han encontrado dispositivos compatibles con MTP

en: No Apple devices found
es: No se han encontrado dispositivos de Apple

en: No Bluetooth devices found
es: No se han encontrado dispositivos Bluetooth

en: Folder is empty
es: La carpeta está vacía

[ctx: @action]
en: Create Folder…
es: Crear carpeta…

[ctx: @action]
en: Create File…
es: Crear archivo…

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once results in their new names differing only in a number.
es: Esto cambia el nombre de los elementos de la selección actual.<nl/>El cambio de nombre de múltiples elementos causa que sus nuevos nombres difieran solo en un número.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage location where items can be deleted later if disk space is needed.
es: Esto mueve los elementos de la selección actual a la <filename>Papelera</filename>.<nl/>La papelera es una ubicación de almacenamiento temporal de la que posteriormente se pueden borrar elementos si hace falta espacio en el disco.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection permanently. They cannot be recovered by normal means.
es: Esto borra permanentemente los elementos de la selección actual. No se podrán recuperar con métodos normales.

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
es: Borrar (usando atajo de teclado para la papelera)

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
es: Duplicar aquí

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
es: Esto muestra una lista completa de las propiedades de los elementos seleccionados en una nueva ventana.<nl/>Si no hay nada seleccionado, se muestra información sobre la carpeta actual.<nl/>Aquí puede configurar opciones avanzadas, como la gestión de los permisos de lectura y escritura.

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
es: Copiar ubicación

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
es: Esto copiará la ruta del primer elemento seleccionado en el portapapeles.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
es: Mover a la papelera…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
es: Borrar…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
es: Duplicar aquí…

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
es: Copiar ubicación…

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
es: <para>Esto cambia a un modo de vista que se centra en los iconos de las carpetas y de los archivos. En este modo se distinguen mejor los archivos y las carpetas y permite detectar elementos de distintos <emphasis>tipos de archivos</emphasis>.</para><para>Este modo resulta de utilidad para examinar imágenes si está activada la opción <interface>Vista previa</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to give you an overview in folders with many items.</para>
es: <para>Esto cambia a un modo de vista compacta que lista las carpetas y los archivos en columnas con sus nombres junto a los iconos.</para><para>Esto ayuda a tener un resumen en carpetas con gran cantidad de elementos.</para>

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking the region to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
es: <para>Esto cambia al modo de vista en lista, que se centra en los detalles de las carpetas y de los archivos.</para><para>Pulse sobre cualquier detalle de las cabeceras de las columnas para ordenar los elementos por dicho detalle. Vuelva a pulsar otra vez para invertir el orden. Para seleccionar los detalles que se deben mostrar, pulse la cabecera con el botón derecho del ratón.</para><para>Puede ver el contenido de una carpeta sin dejar la ubicación actual pulsando en la región que hay a su izquierda. De este modo puede ver el contenido de varias carpetas de la misma lista.</para>

[ctx: @action:intoolbar]
en: Change View Mode
es: Cambiar el modo de visualización

[ctx: @info:whatsthis View Mode Toolbutton]
en: This cycles through all view modes.
es: Esto recorre todos los modos de visualización

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
es: Esto aumenta el tamaño de los iconos.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
es: Reiniciar el nivel de ampliación

en: Zoom To Default
es: Ampliar al valor por omisión

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
es: Esto reinicia el tamaño de los iconos al valor por omisión.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
es: Esto reduce el tamaño de los iconos.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
es: Mostrar vistas previas

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
es: Mostrar vista previa de archivos y carpetas

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
es: Cuando esto está activado, los iconos se basarán en el contenido real de los archivos o de las carpetas.<nl/>Por ejemplo, los iconos de las imágenes serán versiones escaladas de las mismas.

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
es: Carpetas primero

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
es: Archivos ocultos al final

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
es: Ordenar por

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
es: Mostrar información adicional

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
es: Mostrar en grupos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
es: Esto agrupa archivos y carpetas por su primera letra.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled, <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from normal ones in that their name starts with a dot ("."). Typically, there is no need for users to access them, which is why they are hidden.</para><para>Items can also be hidden if their names are listed in a text file named ".hidden". Files with the "application/x-trash" MIME type, such as backup files, can also be hidden by enabling that setting in Configure Dolphin > View > General.</para>
es: <para>Cuando está activado, los archivos y las carpetas <emphasis>ocultos</emphasis> serán visibles. Se mostrarán de forma semitransparente.</para><para>Los elementos ocultos solo difieren de los normales en que su nombre empieza con un punto («.»). En general, los usuarios no tienen necesidad de acceder a ellos, por lo que están ocultos.</para><para>También puede ocultar elementos incluyendo su nombre en un archivo de texto con el nombre «.hidden». Los archivos con el tipo MIME «application/x-trash», como los archivos de copias de seguridad, también se pueden ocultar activando dicho ajuste en «Configurar Dolphin > Vista > General.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Adjust View Display Style…
es: Ajustar el estilo de visualización…

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
es: Esto abre una ventana en la que se pueden ajustar todas las propiedades de la vista de carpetas.

[ctx: @action:intoolbar]
en: View Settings
es: Preferencias de la vista

[ctx: @info:whatsthis View Settings Toolbutton]
en: This cycles through all view modes. The dropdown menu contains various view-related actions.
es: Esto recorre todos los modos de vista. El menú desplegable contiene diversas acciones relacionadas con las vistas.

[ctx: item:intable]
en: Sort By field
es: Ordenar por campo

[ctx: item:intable]
en: Show Field
es: Mostrar campo

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: @info]
en: Icons view mode
es: Modo de vista de iconos

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
es: Compacta

[ctx: @info]
en: Compact view mode
es: Modo de vista compacto

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Details
es: Detalles

[ctx: @info]
en: Details view mode
es: Modo de vista detallada

[ctx: Sort descending]
en: Z-A
es: De la Z a la A

[ctx: Sort ascending]
en: A-Z
es: De la A a la Z

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
es: Primero el más grande

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
es: Primero el más pequeño

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
es: Primero el más reciente

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
es: Primero el más antiguo

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
es: Primero el de más puntuación

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
es: Primero el de menos puntuación

[ctx: Sort descending]
en: Descending
es: Descendente

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
es: Ascendente

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
es: Acciones para la vista actual

note: i18n: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can not b
en: Actions for %1
es: Acciones para %1

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
es[0]: Acciones para 1 elemento seleccionado
es[1]: Acciones para %1 elementos seleccionados

[ctx: @info:status]
en: Updating version information…
es: Actualizando información de versión…

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom
es: Ampliar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Zoom
es: Ampliar
