dolphin - en to id translation catalogue (671 entries)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
id: Kosongkan Tong Sampah

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
id: Kembalikan

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
id: Buat Baru

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
id: Buka Alur

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
id: Buka Alur di jendela Baru

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
id: Buka Alur di Tab Baru

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
id: Berhasil disalin.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
id: Berhasil dipindahkan.

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
id: Berhasil ditautkan.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
id: Berhasil dipindahkan ke tong sampah.

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
id: Berhasil mengubah nama.

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
id: Menciptakan folder.

[ctx: @info]
en: Go back
id: Mundur

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
id: Kembali ke folder yang ditampilkan sebelumnya.

[ctx: @info]
en: Go forward
id: Maju

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
id: Ini mengurungkan aksi <interface>Menuju|Mundur</interface>.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
id: Konfirmasi

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
id: &Berhentikan %1

en: C&lose Current Tab
id: T&utup Tab Saat Ini

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
id: Anda memiliki banyak tab yang terbuka di jendela ini, apakah Anda tetap ingin memberhentikan?

en: Do not ask again
id: Jangan tanyakan lagi

en: Show &Terminal Panel
id: Tampilkan Panel &Terminal

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
id: Program '%1' masih berjalan di dalam panel Terminal. Apakah Anda yakin ingin memberhentikan?

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
id: Buka %1

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
id: Buka Alat Pencarian Yang Disukai

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
id[0]: Apakah Anda yakin ingin membuka 1 jendela terminal?
id[1]: Apakah Anda yakin ingin membuka %1 jendela terminal?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
id[0]: Buka %1 Terminal
id[1]: Buka %1 Terminal

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
id: Konfigurasikan

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
id: Jendela &Baru

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
id: Buka jendela baru Dolphin

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location and view.<nl/>You can drag and drop items between windows.
id: Ini akan membuka jendela baru seperti ini dengan lokasi dan tampilan saat ini.<nl/>Anda dapat menarik dan melepas butir di antara jendela.

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
id: Tab Baru

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location and view.<nl/>A tab is an additional view within this window. You can drag and drop items between tabs.
id: Ini akan membuka <emphasis>Tab</emphasis> baru dengan lokasi dan tampilan saat ini.<nl/>Tab adalah tampilan tambahan dalam jendela ini. Anda dapat menarik dan melepaskan butir antar tab.

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
id: Tambah ke Tempat

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
id: Ini akan menambahkan folder yang dipilih ke panel Tempat.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
id: Tutup Tab

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left this window will close instead.
id: Ini akan menutup tab yang sedang dilihat. Jika tidak ada lagi tab yang tersisa, jendela ini akan ditutup.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
id: Ini akan menutup jendela ini

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
id: <para><emphasis>Potong, Salin</emphasis> dan <emphasis>Tempel</emphasis> bekerja di antara banyak aplikasi dan merupakan salah satu perintah yang paling sering digunakan. Itulah mengapa <emphasis>pintasan keyboard</emphasis> ditempatkan secara mencolok tepat di samping satu sama lain pada keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>,  <shortcut>Ctrl+C</shortcut>, dan <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @action]
en: Cut…
id: Potong...

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
id: Tindakan ini akan menyalin butir dalam pemilihan Anda saat ini ke <emphasis>papan klip</emphasis>.<nl/>Gunakan tindakan <emphasis>Tempel</emphasis> setelahnya untuk menyalinnya dari papan klip ke lokasi baru. Butir akan dihapus dari lokasi awalnya.

[ctx: @action]
en: Copy…
id: Salin...

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
id: Tindakan ini akan menyalin butir dalam pemilihan Anda saat ini ke <emphasis>papan klip</emphasis><nl/>Gunakan tindakan <emphasis>Tempel</emphasis> setelahnya untuk menyalinnya dari clip board ke lokasi baru.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
id: Tempel

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
id: Tindakan ini akan menyalin butir dari <emphasis>papan klip</emphasis> Anda ke folder yang sedang dilihat.<nl/>Jika butir ditambahkan ke papan klip dengan tindakan <emphasis>Potong</emphasis>, butir tersebut akan dihapus dari lokasi lama.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
id: Salin ke Tampilan Lainnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
id: Salin ke Tampilan Lainnya...

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the <emphasis>active</emphasis> view to the inactive split view.
id: Ini akan menyalin butir yang dipilih dari tampilan <emphasis>aktif</emphasis> ke tampilan belah yang tidak aktif.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Inactive Split View
id: Salin ke Tampilan Belah Tak Aktif

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
id: Pindahkan ke Tampilan Lainnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
id: Pindahkan ke Tampilan Lainnya...

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the <emphasis>active</emphasis> view to the inactive split view.
id: Ini akan memindahkan butir yang dipilih dari tampilan <emphasis>aktif</emphasis> ke tampilan belah yang tidak aktif.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Inactive Split View
id: Pindahkan ke Tampilan Belah Tak Aktif

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
id: Tampilkan Bilah Filter

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter a text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
id: Ini akan membuka <emphasis>Bilah Filter</emphasis> di bagian bawah jendela.<nl/> Di sana Anda dapat memasukkan teks untuk menyaring file dan folder yang sedang ditampilkan. Hanya mereka yang berisi teks dalam nama mereka yang akan tetap terlihat.

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
id: Jungkit Bilah Filter

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
id: Cari file dan folder

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>find bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the objects you are looking for.</para><para>Use this help again on the find bar so we can have a look at it while the settings are explained.</para>
id: <para>Ini akan membantu Anda menemukan file dan folder dengan membuka <emphasis>bilah pencarian</emphasis>. Di sana Anda dapat memasukkan istilah pencarian dan menentukan pengaturan untuk menemukan objek yang Anda cari.</para><para>Gunakan bantuan ini lagi di bilah pencarian sehingga kami dapat melihatnya sementara setelannya dijelaskan.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
id: Jungkit Bilah Pencarian

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
id: Cari

[ctx: @action:inmenu]
note: i18n: This action toggles a selection mode.
en: Select Files and Folders
id: Pilih File dan Folder

[ctx: @action:intoolbar]
note: i18n: Opens a selection mode for selecting files/folders. The text is kept so unspecific because it will be shown on the toolbar where space is at a premium.
en: Select
id: Pilih

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
id: <para>Aplikasi ini hanya mengetahui file atau folder mana yang harus ditindaklanjuti jika mereka <emphasis>dipilih</emphasis> terlebih dahulu. Tekan ini untuk menjungkit <emphasis>Mode Pemilihan</emphasis> yang menjadikan pemilihan dan pembatalan pemilihan sebagai semudah menekan item sekali.</para><para>Saat dalam mode ini, bilah akses cepat di bagian bawah menunjukkan tindakan yang tersedia untuk item yang saat ini dipilih.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
id: Ini akan memilih semua file dan folder di lokasi saat ini.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
id: Balikkan Pilihan

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all objects that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
id: Ini akan memilih semua objek yang saat ini Anda <emphasis>tidak</emphasis> pilih.

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This splits the folder view below into two autonomous views.</para><para>This way you can see two locations at once and move items between them quickly.</para>Click this again afterwards to recombine the views.
id: <para>Ini akan membelah tampilan folder di bawah menjadi dua tampilan mandiri.</para><para>Dengan cara ini Anda dapat melihat dua lokasi sekaligus dan memindahkan butir di antara keduanya dengan cepat.</para>Klik ini lagi untuk menggabungkan tampilannya kembali.

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
id: Buka direktori virtual stash di jendela belah

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
id: Hentikan

[ctx: @info]
en: Stop loading
id: Hentikan pemuatan

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
id: Ini akan menghentikan pemuatan konten folder saat ini.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
id: Lokasi Dapat Diedit

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
id: Ini akan menjungkit <emphasis>Bilah Lokasi</emphasis> agar dapat diedit sehingga Anda dapat langsung memasukkan lokasi yang ingin Anda tuju.<nl/>Anda juga dapat beralih ke pengeditan dengan mengeklik di sebelah kanan lokasi dan beralih kembali dengan mengonfirmasi lokasi yang diedit.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
id: Ganti Lokasi

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
id: ini berfungsi untuk mengedit lokasi dan memilihnya sehingga Anda dapat dengan cepat memasuki lokasi lain.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
id: Urung penutupan tab

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
id: Ini akan mengembalikanmu ke tab yang sebelumnya ditutup.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating, renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Changes that can't be undone will ask for your confirmation.
id: Ini akan mengurungkan perubahan terakhir yang Anda buat pada file atau folder.<nl/>Perubahan tersebut termasuk <interface>membuat, mengganti nama</interface> dan <interface>memindahkan</interface> ke lokasi yang berbeda atau ke <filename>Tong Sampah</filename>. <nl/>Perubahan yang tidak dapat diurungkan akan meminta konfirmasi Anda.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their data including folders that contain personal application data.
id: Pergi ke folder <filename>Beranda</filename> Anda.<nl/>Setiap akun pengguna memiliki <filename>Beranda</filename> mereka sendiri yang berisi data mereka termasuk folder yang berisi data aplikasi pribadi.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
id: Bandingkan File

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
id: <para>Ini membuka alat pencarian yang disukai untuk lokasi yang dilihat.</para><para>Gunakan menu <emphasis>Alat Pencarian Lainnya</emphasis> untuk mengkonfigurasinya.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
id: Buka Terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help in the terminal application.</para>
id: <para>Ini akan membuka aplikasi <emphasis>terminal</emphasis> untuk lokasi yang sedang dilihat.</para><para>Untuk mempelajari lebih lanjut tentang terminal, gunakan bantuan di aplikasi terminal.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
note: i18n: "Here" refers to the location(s) of the currently selected item(s) or the currently viewed location if nothing is selected.
en: Open Terminal Here
id: Buka Terminal Disini

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help in the terminal application.</para>
id: <para>Ini akan membuka aplikasi <emphasis>terminal</emphasis> untuk lokasi butir yang dipilih.</para><para>Untuk mempelajari lebih lanjut tentang terminal, gunakan bantuan di aplikasi terminal.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
id: Panel Terminal Fokus

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
id: &Bookmark

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organised access to all actions an application has to offer.</para><para>The <interface>%1</interface> button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
id: <para>Ini beralih antara memiliki <emphasis>Bilah Menu</emphasis> dan memiliki tombol <interface>%1</interface>. Keduanya sebagian besar berisi tindakan yang sama dan opsi konfigurasi.</para><para>Bilah Menu memakan lebih banyak ruang tetapi memungkinkan untuk cepat dan akses yang teratur ke semua tindakan yang ditawarkan aplikasi.</para><para>Tombol <interface>%1</interface> lebih sederhana dan kecil yang memicu tindakan lanjutan yang lebih memakan waktu.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Tab %1
id: Aktifkan Tab %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Last Tab
id: Aktifkan Tab Terakhir

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
id: Tab Selanjutnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Next Tab
id: Aktifkan Tab Selanjutnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
id: Tab Sebelumnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Previous Tab
id: Aktifkan Tab Sebelumnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
id: Tampilkan Sasaran

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
id: Buka di Tab Baru

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
id: Buka di Tab Baru

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
id: Buka di Jendela Baru

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
id: Lepas-kunci Panel

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
id: Kunci Panel

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
id: Ini akan beralih antara memiliki panel yang <emphasis>terkunci</emphasis> atau <emphasis>tidak terkunci</emphasis>.<nl/>Panel yang tidak terkunci dapat diseret ke sisi jendela lain dan memiliki tombol untuk menutupnya.<nl/>Panel yang terkunci tersemat lebih bersih.

[ctx: @title:window]
en: Information
id: Informasi

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
id: <para>Untuk menampilkan atau menyembunyikan panel seperti ini, pergi ke <interface>Menu|Panel</interface> atau <interface>Tampilan|Panel</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
id: <para> Ini akan menjungkit panel <emphasis>informasi</emphasis> di sisi kanan jendela.</para><para>Panel ini memberikan informasi mendalam tentang butir yang terarah oleh tetikus Anda atau tentang butir yang dipilih. Jika tidak, ini akan memberi tahu Anda tentang folder yang sedang dilihat.<nl/>Untuk butir tunggal, pratinjau kontennya disediakan.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
id: <para>Panel ini memberikan informasi mendalam tentang butir yang terarah oleh tetikus Anda atau tentang butir yang dipilih. Jika tidak, ini akan memberi tahu Anda tentang folder yang sedang dilihat.<nl/>Untuk butir tunggal, pratinjau kontennya disediakan.</para><para>Anda dapat mengkonfigurasi yang mana dan bagaimana detail yang akan diberikan di sini dengan klik kanan.</para>

[ctx: @title:window]
en: Folders
id: Folder

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
id: Ini akan menjungkit panel <emphasis>folder</emphasis> di sisi kiri jendela.<nl/><nl/>Itu akan menunjukkan folder <emphasis>file system</emphasis> dalam <emphasis>tampilan pohon</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
id: <para>Panel ini menunjukkan folder <emphasis>file system</emphasis> dalam <emphasis>tampilan pohon</emphasis>.</para><para>Klik folder untuk membukanya. Klik panah di sebelah kiri folder untuk melihat subfoldernya. Ini memungkinkan peralihan cepat di antara folder mana pun.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help in a standalone terminal application like Konsole.</para>
id: <para>Ini akan mengaktifkan panel <emphasis>terminal</emphasis> di bagian bawah jendela.<nl/>Lokasi di terminal akan selalu cocok dengan tampilan folder sehingga Anda dapat menavigasi menggunakan keduanya.</para><para>Panel terminal tidak diperlukan untuk penggunaan komputer dasar tetapi dapat berguna untuk tugas-tugas lanjutan. Untuk mempelajari lebih lanjut tentang terminal, gunakan bantuan dalam aplikasi terminal mandiri seperti Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help in a standalone terminal application like Konsole.</para>
id: <para>Ini adalah panel <emphasis>terminal</emphasis>. panel ini berperilaku seperti terminal normal tetapi akan cocok dengan lokasi tampilan folder sehingga Anda dapat menavigasi menggunakan keduanya.</para><para>Panel terminal tidak diperlukan untuk penggunaan komputer dasar tetapi dapat berguna untuk tugas-tugas lanjutan. Untuk mempelajari lebih lanjut tentang terminal, gunakan bantuan dalam aplikasi terminal mandiri seperti Konsole.</para>

[ctx: @title:window]
en: Places
id: Tempat

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
id: Tampilkan Tempat Tersembunyi

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent unless you uncheck their hide property.
id: Ini akan menampilkan semua tempat di panel tempat yang disembunyikan. Mereka akan tampak semi-transparan kecuali Anda menghapus centang pada properti sembunyikan mereka.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
id: <para>Ini akan mengaktifkan panel <emphasis>tempat</emphasis> di sisi kiri jendela.</para><para>Ini memungkinkan Anda untuk pergi ke lokasi yang Anda bookmark dan juga untuk mengakses disk atau media yang terpasang ke komputer atau jaringan. Ini juga berisi bagian untuk menemukan file yang baru saja disimpan atau file dari jenis tertentu.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
id: <para>Ini adalah panel <emphasis>Tempat</emphasis>. Ini memungkinkan Anda untuk pergi ke lokasi yang telah Anda markah dan mengakses disk atau media yang terpasang ke komputer atau ke jaringan. Ini juga berisi bagian untuk menemukan file yang baru disimpan atau file dari jenis tertentu.</para><para>Klik pada suatu entri untuk pergi ke sana. Klik dengan tombol kanan mouse untuk membuka entri apa pun di tab baru atau jendela baru.</para><para>Entri baru dapat ditambahkan dengan menyeret folder ke panel ini. Klik kanan bagian atau entri mana pun untuk menyembunyikannya. Klik kanan ruang kosong pada panel ini dan pilih <interface>Tampilkan Tempat Tersembunyi</interface> untuk menampilkannya lagi.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
id: Tampilkan Panel

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
id: <para>Buka folder yang berisi folder yang sedang dilihat</para><para>Semua file dan folder diatur dalam <emphasis>file sistem</emphasis> yang hierarkis. Di bagian atas hierarki ini terdapat direktori yang berisi semua data yang terhubung ke komputer ini—<emphasis>direktori root</emphasis>.</para>

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
id: Tutup

[ctx: @info]
en: Close left view
id: Tutup tampilan kiri

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
id: Tutup

[ctx: @info]
en: Close right view
id: Tutup tampilan kanan

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
id: Belah

[ctx: @info]
en: Split view
id: Tampilan belah

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
id: <para>Ini adalah <emphasis>Bilah Menu</emphasis>. Bilah Ini menyediakan akses ke perintah dan opsi konfigurasi. Klik kiri pada salah satu menu di bilah ini untuk melihat isinya.</para><para>Bilah Menu dapat disembunyikan dengan menghapus centang <interface>Pengaturan|Tampilkan Bilah Menu</interface>. Kemudian sebagian besar kontennya tersedia melalui tombol <interface>Menu</interface> pada <emphasis>Bilah Alat</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
id: <para>Ini adalah <emphasis>Bilah Alat</emphasis>. Ini memungkinkan akses cepat ke aksi yang sering digunakan.</para><para>Ini sangat dapat disesuaikan. Semua butir yang Anda lihat di <interface>Menu</interface> atau di <interface>Bilah Menu</interface> dapat ditempatkan di Bilah Alat. Cukup klik kanan padanya dan pilih <interface>Konfigurasilan Bilah Alat…</interface> atau temukan tindakan ini di <interface>menu</interface> atau <interface>Pengaturan</interface>.</para><para>Lokasi bilah dan gaya tombolnya juga dapat diubah di menu klik kanan. Klik kanan tombol jika Anda ingin menampilkan atau menyembunyikan teksnya.</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
id: <para>Di sini Anda dapat melihat <emphasis>folder</emphasis> dan <emphasis>file</emphasis> yang berada di lokasi yang dijelaskan dalam <interface>Bilah Lokasi</interface> di atas. Area ini adalah bagian tengah dari aplikasi ini tempat Anda menavigasi ke file yang ingin Anda pakai.</para><para>Untuk pengenalan umum dan terperinci tentang aplikasi ini <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>klik di sini</link>. Ini akan membuka artikel pengantar dari <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>Untuk penjelasan singkat tentang semua fitur <emphasis>tampilan</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>klik di sini</link> sebagai gantinya. Ini akan membuka halaman dari <emphasis>Buku Petunjuk</emphasis> yang membahas dasar-dasarnya.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
id: <para>Ini akan membuka jendela yang berisi daftar <emphasis>pintasan keyboard</emphasis>.<nl/>Di sana Anda dapat mengatur kombinasi tombol untuk memicu suatu aksi ketika ditekan secara bersamaan. Semua perintah dalam aplikasi ini dapat dipicu dengan cara ini.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
id: <para>Ini akan membuka jendela di mana kamu dapat mengubah tombol mana yang muncul di <emphasis>Bilah Alat</emphasis>.</para><para>Semua butir yang kamu lihat di <interface>Menu</interface> juga dapat diletakkan di Bilah Alat.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
id: Ini akan membuka jendela di mana Anda dapat mengubah banyak pengaturan untuk aplikasi ini. Untuk penjelasan tentang berbagai pengaturan, buka bab <emphasis>Mengkonfigurasi Dolphin</emphasis> di <interface>Bantuan|Buku Petunjuk Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
note: i18n: If the external link isn't available in your language it might make sense to state the external link's language in brackets to not frustrate the user. If there are multiple languages that the user might know with a reasonable chance you might want to have 2 external links. The same might be tr
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
id: <para>Ini membuka Buku Petunjuk untuk aplikasi ini. Ini menyediakan paparan untuk setiap bagian <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>Jika kamu ingin pengenalan yang lebih detail tentang berbagai fitur <emphasis>Dolphin</emphasis>, <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>klik di sini</link>. Ini akan membuka halaman khusus dalam KDE UserBase Wiki.</para>

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
id: <para>Ini adalah tombol untuk memanggil fitur bantuan yang bisa kamu gunakan sekarang juga! Klik itu, kemudian klik komponen apapun pada aplikasi ini untuk menanyakan "Apakah ini?" mengenai hal itu. Kursor mouse akan berubah penampilannya jika bantuan tidak ada untuk spot tersebut.</para><para>Ada dua cara lain untuk mendapatkan bantuan: <link url='help:/dolphin/index.html'>Buku Petunjuk Dolphin</link> dan <link url='https://userbase.kde.org /Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>Bantuan "Apakah ini?" tidak ada di sebagian besar jendela lain, jadi jangan terlalu terbiasa dengan ini.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
id: <para>Ini membuka sebuah jendela yang akan memandu kamu melalui pelaporan galat atau kekurangan dalam aplikasi ini atau dalam perangkat lunak KDE lainnya.</para><para>Laporan bug berkualitas tinggi sangat kami hargai. Untuk mempelajari bagaimana cara membuat laporan bug kamu seefektif mungkin, <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>klik di sini</link>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
id: <para>Ini akan membuka <emphasis>halaman web</emphasis> di mana Anda dapat menyumbang untuk mendukung kelanjutan pekerjaan pada aplikasi ini dan banyak proyek lain oleh komunitas <emphasis>KDE</emphasis>.</para><para>Menyumbang adalah cara termudah dan tercepat untuk mendukung KDE dan proyeknya secara efisien. Proyek KDE tersedia secara gratis oleh karena itu sumbangan Anda diperlukan untuk menutupi hal-hal yang membutuhkan uang seperti server, rapat kontributor, dll.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> adalah organisasi nonprofit di balik komunitas KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
id: Dengan ini, Anda dapat mengubah bahasa yang digunakan oleh aplikasi ini.<nl/>Anda bahkan dapat mengatur bahasa sekunder yang akan digunakan jika teks tidak tersedia dalam bahasa yang Anda pilih.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
id: Ini akan membuka jendela yang memberi tahu Anda tentang versi, lisensi, pustaka yang digunakan, dan pemelihara aplikasi ini.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
id: Ini akan membuka jendela dengan informasi tentang <emphasis>KDE</emphasis>. Komunitas KDE adalah orang-orang yang berada di balik perangkat lunak gratis ini.<nl/>Jika Anda suka menggunakan aplikasi ini tetapi tidak tahu tentang KDE atau ingin melihat naga lucu, lihatlah!

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
id: Panel Terminal Defokus

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
id: Masukkan URL server (misal smb://[alamat ip])

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
id: Kosongkan Tong Sampah

en: Empties Trash to create free space
id: Kosongkan Tong Sampah untuk membebaskan penyimpanan

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
id: Tambahkan Folder Jaringan

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
id[0]: Bilah Lokasi
id[1]: Bilah Lokasi

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
id: Tak Pilih Semua

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
id: Ap&likasi

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
id: &Folder Jaringan

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
id: Tong Sampah

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Autostart
id: Automulai

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
id: Buka &Terminal

[ctx: @title:window]
en: Select
id: Pilih

en: Select all items matching this pattern:
id: Pilih semua butir yang cocok dengan pola ini:

[ctx: @title:window]
en: Unselect
id: Batal Pilih

en: Unselect all items matching this pattern:
id: Batal pilih semua butir yang cocok dengan pola ini:

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
id: Pemilihan

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
id: &Tampilan

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
id: &Menuju

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
id: Peralatan

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Dolphin Toolbar
id: Bilah Alat Dolphin

en: Recently Closed Tabs
id: Tab-tab Barusan Ditutup

en: Empty Recently Closed Tabs
id: Kosongkan Tab-tab Barusan Ditutup

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
id: Tab Baru

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
id: Lepas Tab

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
id: Tutup Tab Lainnya

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
id: Tutup Tab

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (location_bar)
en: Location Bar
id: Bilah Lokasi

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
id: Bilah Alat Utama

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
id: <para>Ini menjelaskan lokasi file dan folder yang ditampilkan di bawah.</para><para>Nama folder yang sedang dilihat dapat dibaca di bagian paling kanan. Di sebelah kirinya adalah nama folder yang memuatnya. Seluruh baris disebut <emphasis>alur</emphasis> ke lokasi saat ini karena mengikuti folder-folder ini dari kiri ke kanan mengarah ke sini.</para><para>Jalur interaktif ini lebih kuat dari yang orang-orang perkirakan. Untuk mempelajari lebih lanjut tentang fitur dasar dan lanjutan bilah lokasi, <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>klik di sini</link>. Ini akan membuka halaman khusus di Buku Petunjuk.</para>

[ctx: @info:whatsthis findbar]
en: <para>This helps you find files and folders. Enter a <emphasis>search term</emphasis> and specify search settings with the buttons at the bottom:<list><item>Filename/Content: Does the item you are looking for contain the search terms within its filename or its contents?<nl/>The contents of images, audio files and videos will not be searched.</item><item>From Here/Everywhere: Do you want to search in this folder and its sub-folders or everywhere?</item><item>More Options: Click this to search by media type, access time or rating.</item><item>More Search Tools: Install other means to find an item.</item></list></para>
id: <para>Ini akan membantumu menemukan file dan folder. Masukkan <emphasis>istilah pencarian</emphasis> dan tentukan setelan pencarian dengan tombol di bawah:<list><item>Nama File/Konten: Apakah butir yang Anda cari mengandung istilah pencarian di dalam nama file atau kontennya?<nl/>Isi gambar, file audio dan video tidak akan dicari.</item><item>Dari Sini/Di Mana Saja: Apakah Anda ingin mencari di folder ini dan subfoldernya atau di mana-mana?</item><item>Opsi Lainnya: Klik ini untuk mencari berdasarkan jenis media, waktu akses,   atau peringkat.</item><item>Alat Pencarian Lainnya: Instal cara lain untuk menemukan butir.</item></list></para>

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
id: Menjalankan Dolphin sebagai root bisa berbahaya. Mohon berhati-hati.

en: Search for %1 in %2
id: Pencarian untuk %1 di %2

en: Search
id: Cari

en: Search for %1
id: Cari untuk %1

[ctx: @info:status]
en: No items found.
id: Item-item tidak ditemukan.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
id: Dolphin tidak mendukung halaman web, penelusur web telah dijalankan

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
id: Protokol tidak didukung oleh Dolphin, aplikasi baku telah dijalankan

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
id: Protokol tidak absah

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
id: Lokasi saat ini yang diubah, <filename>%1</filename> tidak bisa lagi dapat diakses.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
id: Biarkan Filter Ketika Mengubah Folder

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
id: Sembunyikan Bilah Filter

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
id: "%1" dan "%2"

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
id: "%1", "%2", dan "%3"

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
id: "%1", "%2", "%3", dan "%4"

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
id: "%1", "%2", "%3", "%4", dan "%5"

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
id[0]: Satu File Terpilih
id[1]: %1 File Terpilih

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
id[0]: Satu Folder Terpilih
id[1]: %1 Folder Terpilih

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
id[0]: Satu Butir Terpilih
id[1]: %1 Butir Terpilih

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
id[0]: 1 File
id[1]: %1 File

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
id[0]: 1 Folder
id[1]: %1 Folder

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
id[0]: Satu Butir
id[1]: %1 Butir

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
id[0]: %1 butir
id[1]: %1 butir

[ctx: @title:group]
en: Others
id: Lainnya

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
id: Folder

[ctx: @title:group Size]
en: Small
id: Kecil

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
id: Sedang

[ctx: @title:group Size]
en: Big
id: Besar

[ctx: @title:group Date]
en: Today
id: Hari Ini

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
id: Kemarin

[ctx: @title:group Date: The week day name: dddd]
en: dddd
id: hhhh

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
id: Satu Minggu yang Lalu

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
id: Dua Minggu Yang Lalu

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
id: Tiga Minggu Yang Lalu

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
id: Awal Bulan ini

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
id: 'Kemarin' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
id: 'Sepekan Yang Lalu' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
id: 'Dua Pekan Yang Lalu' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
id: 'Tiga Pekan Yang Lalu' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
id: 'Sebelumnya di' MMMM, yyyy

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
id: Baca,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
id: Tulis,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
id: Eksekusi,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
id: Terlarang

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
id: Pengguna: %1 | Grup: %2 | Lainnya: %3

[ctx: @label]
en: Name
id: Nama

[ctx: @label]
en: Size
id: Ukuran

[ctx: @label]
en: Modified
id: Dimodifikasi

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
id: Format tanggal bisa dipilih di pengaturan.

[ctx: @label]
en: Created
id: Diciptakan

[ctx: @label]
en: Accessed
id: Diakses

[ctx: @label]
en: Type
id: Tipe

[ctx: @label]
en: Rating
id: Peringkat

[ctx: @label]
en: Tags
id: Tag

[ctx: @label]
en: Comment
id: Komentar

[ctx: @label]
en: Title
id: Judul

[ctx: @label]
en: Document
id: Dokumen

[ctx: @label]
en: Author
id: Penulis

[ctx: @label]
en: Publisher
id: Penerbit

[ctx: @label]
en: Page Count
id: Jumlah Halaman

[ctx: @label]
en: Word Count
id: Jumlah Kata

[ctx: @label]
en: Line Count
id: Jumlah Garis

[ctx: @label]
en: Date Photographed
id: Tanggal Pemotretan

[ctx: @label]
en: Image
id: Citra

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
id: Dimensi

[ctx: @label]
en: Width
id: Lebar

[ctx: @label]
en: Height
id: Tinggi

[ctx: @label]
en: Orientation
id: Orientasi

[ctx: @label]
en: Artist
id: Artis

[ctx: @label]
en: Duration
id: Durasi

[ctx: @label]
en: Track
id: Trek

[ctx: @label]
en: Release Year
id: Tahun Rilis

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
id: Rasio Aspek

[ctx: @label]
en: Frame Rate
id: Laju Bingkai

[ctx: @label]
en: Path
id: Alur

[ctx: @label]
en: Other
id: Lainnya

[ctx: @label]
en: File Extension
id: Ekstensi File

[ctx: @label]
en: Deletion Time
id: Tanggal Hapus

[ctx: @label]
en: Link Destination
id: Tujuan

[ctx: @label]
en: Downloaded From
id: Diunduh Dari

[ctx: @label]
en: Permissions
id: Perizinan

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
id: Format perizinan bisa diubah di pengaturan. Opsinya adalah Simbolik, Nomerik (Oktal) atau format yang Dikombinasikan

[ctx: @label]
en: Owner
id: Pemilik

[ctx: @label]
en: User Group
id: Grup Pengguna

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
id: Galat tak diketahui.

[ctx: @title]
en: File Manager
id: Pengelola File

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2006-2022 The Dolphin Developers
id: (C) 2006-2022 Para Pengembang Dolphin

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
id: Pemelihara (sejak 2021) dan pengembang

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
id: Pemelihara (sejak 2021) dan pengembang (sejak 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018-2021) and developer
id: Pemelihara (2018-2021) dan pengembang

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014-2018) and developer
id: Pemelihara (2014-2018) dan pengembang

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012-2014) and developer
id: Pemelihara (2012-2014) dan pengembang

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006-2012)
id: Pemelihara dan pengembang (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
id: Pengembang

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
id: Dokumentasi

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
id: File dan direktori dilewati sebagai argumen yang akan dipilih.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
id: Dolphin akan dijalankan dengan tampilan belah.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
id: Dolphin akan terbuka secara eksplisit di jendela baru.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
id: Mulaikan Daemon Dolphin (hanya dibutuhkan untuk Antarmuka DBus)

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
id: Dokumen untuk dibuka

note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (FoldersPanel)
en: Hidden files shown
id: Tampilkan file tersembunyi

note: i18n: ectx: label, entry (LimitFoldersPanelToHome), group (FoldersPanel)
en: Limit folders panel to home directory if inside home
id: Batas panel folder ke direktori beranda jika di dalam beranda

note: i18n: ectx: label, entry (AutoScrolling), group (FoldersPanel)
en: Automatic scrolling
id: Menggulir Otomatis

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
id: Potong

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
id: Salin

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
id: Pindah ke Tong Sampah

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
id: Hapus

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
id: Tampilkan File Tersembunyi

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
id: Batas ke Direktori Beranda

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
id: Menggulir Otomatis

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
id: Properti

note: i18n: ectx: label, entry (previewsShown), group (InformationPanel)
en: Previews shown
id: Tampilan pratinjau

note: i18n: ectx: label, entry (previewsAutoPlay), group (InformationPanel)
en: Auto-Play media files
id: Auto-Putar file media

note: i18n: ectx: label, entry (showHovered), group (InformationPanel)
en: Show item on hover
id: Tampilkan item saat melayanginya

note: i18n: ectx: label, entry (dateFormat), group (InformationPanel)
en: Date display format
id: Format tampilan tanggal

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
id: Pratinjau

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
id: Auto-Putar file media

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
id: Tampilkan item saat melayanginya

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
id: Tanggal Singkat

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
id: Pilih data mana yang harus ditampilkan:

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
id[0]: %1 butir dipilih
id[1]: %1 butir dipilih

en: play
id: putarkan

en: pause
id: jeda

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (PlacesPanel)
en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
id: Ukuran ikon di Panel Tempat (-1 berarti " menggunakan gaya ukuran kecil")

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
id: Konfigurasikan Tong Sampah...

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
id: Terminal tidak bisa ditampilkan karena Konsole tidak terinstal. Silakan instal dan kemudian bukalah lagi panelnya.

en: Install Konsole
id: Instal Konsole

note: i18n: ectx: label, entry (Location), group (Search)
en: Location
id: Lokasi

note: i18n: ectx: label, entry (What), group (Search)
en: What
id: Apa

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
id: Tipe Apa Pun

[ctx: @item:inlistbox]
en: Folders
id: Folder

[ctx: @item:inlistbox]
en: Documents
id: Dokumen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Images
id: Citra

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio Files
id: File Audio

[ctx: @item:inlistbox]
en: Videos
id: Video

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
id: Tanggal Apa Pun

[ctx: @item:inlistbox]
en: Today
id: Hari Ini

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yesterday
id: Kemarin

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Week
id: Pekan Ini

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Month
id: Bulan Ini

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Year
id: Tahun Ini

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
id: Peringkat Apa Pun

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
id: 1 atau lebih

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
id: 2 atau lebih

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
id: 3 atau lebih

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
id: 4 atau lebih

[ctx: @item:inlistbox]
en: Highest Rating
id: Peringkat Tertinggi

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Selection
id: Bersihkan Pilihan

[ctx: @action:button]
en: Add Tags
id: Tambahkan Tag

[ctx: action:button]
en: From Here (%1)
id: Dari Sini (%1)

[ctx: action:button]
en: Limit search to '%1' and its subfolders
id: Batasi pencarian terhadap '%1' dan subfoldernya

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
id: Simpan pencarian ini untuk mengaksesnya cepat kembali di kemudian nanti

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
id: Berhenti mencari

[ctx: action:button]
en: Filename
id: Nama File

[ctx: action:button]
en: Content
id: Konten

[ctx: action:button]
en: From Here
id: Dari Sini

[ctx: action:button]
en: Your files
id: Berkas Anda

[ctx: action:button]
en: Search in your home directory
id: Cari di direktori berandamu

en: More Search Tools
id: Peralatan Pencarian Selebihnya

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
id: Hasil Queri dari '%1'

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
id: Pilih file dan folder yang mau disalin.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Copying
id: Batalkan Penyalinan

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
id: Pilihlah satu lokasi file atau folder yang mau disalin.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Copy over" refers to copying to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be copied over.
id: Pilih file dan folder yang mau disalin.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
id: Pilih file dan folder yang mau dipotong.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to cut files by leaving the selection mode.
en: Cancel Cutting
id: Batalkan Pemotongan

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
id: Pilih file dan folder yang mau dihapus secara permanen.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process of moving files to the trash by leaving the selection mode.
en: Cancel
id: Batal

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
id: Pilih file dan folder yang mau diduplikat di sini.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to duplicate files by leaving the selection mode.
en: Cancel Duplicating
id: Batalkan Penduplikatan

[ctx: @action keep short]
note: i18n: This button appears in a bar if there isn't enough horizontal space to fit all the other buttons so please keep it short. The small button opens a menu that contains the actions that didn't fit on the bar.
en: More
id: Selebihnya

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Move over" refers to moving to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be moved over.
id: Pilihlah file dan folder yang mau dipindahkan.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Moving
id: Batalkan Pemindahan

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
id: Pilihlah file dan folder yang mau dipindahkan ke Tong Sampah.

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
id: <para>File dan folder yang dipilih ditambahkan ke Papan Klip. Sekarang tindakan <emphasis>Tempel</emphasis> bisa digunakan untuk mentransfernya dari Papan Klip ke lokasi lain. Mereka bahkan bisa ditransfer ke aplikasi yang lain dengan menggunakan tindakan <emphasis>Tempel</emphasis> masing-masing.</para>

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
id: Tempel dari Papan Klip

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
id: Tutup Pengingat Ini

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
id: Jangan Ingatkan Aku Lagi

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
id: Pilihlah file atau folder yang mau diubah namanya.
    Mengubah nama yang banyak tidaklah mungkin ketika beberapa item sedang dipilih.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode.
en: Cancel Renaming
id: Batalkan Pengubahan Nama

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can n
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
id[0]: Salin %2 ke Papan Klip
id[1]: Salin %2 ke Papan Klip

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy Location action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puz
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
id[0]: Salin Lokasi %2 ke Papan Klip
id[1]: Salin Lokasi %2 ke Papan Klip

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Cut action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can no
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
id[0]: Potong %2 ke Papan Klip
id[1]: Potong %2 ke Papan Klip

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Delete action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
id[0]: Hapus %2 Secara Permanen
id[1]: Hapus %2 Secara Permanen

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Duplicate action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle 
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
id[0]: Gandakan %2
id[1]: Gandakan %2

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Trash action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can 
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
id[0]: Pindah %2 ke Tong Sampah
id[1]: Pindah %2 ke Tong Sampah

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Rename action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Rename %2 | Rename %2
id[0]: Ganti Nama %2
id[1]: Ganti Nama %2

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
id: <title>Mode Pemilihan</title><para>Pilih file atau folder untuk mengelola atau memanipulasinya.<list><item>Tekan file atau folder untuk memilihnya.</item><item>Tekan file atau folder yang sudah dipilih untuk membatalkan pilihan.</item><item>Menekan area kosong <emphasis>tidak</emphasis> menghapus pemilihan.</item><item>Pemilihan persegi panjang (dibuat dengan menyeret dari area kosong) kebalikan status pemilihan pada item.</item></list></para><para>Tombol tindakan yang tersedia di bagian bawah berubah tergantung pada pemilihan saat ini.</para>

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
id: Mode Pemilihan: Klik di file atau folder untuk memilih atau menghapus pilihannya.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
id: Mode Pemilihan

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
id: Keluar Dari Mode Pemilihan

[ctx: @label:textbox]
en: Select which services should be shown in the context menu:
id: Pilih layanan mana yang harus ditampilkan dalam menu konteks:

[ctx: @info]
en: Dolphin must be restarted to apply the updated version control system settings.
id: Dolphin harus dimulai ulang untuk menerapkan pengaturan sistem kendali versi yang diperbarui.

[ctx: @info]
en: Restart now?
id: Mulai ulang sekarang?

[ctx: @option:check]
en: Delete
id: Hapus

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
id: Tampilkan perintah 'Salin Ke' dan 'Pindah Ke'

note: i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (CompactMode)
en: Use system font
id: Gunakan font sistem

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (CompactMode)
en: Icon size
id: Ukuran ikon

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (CompactMode)
en: Preview size
id: Ukuran pratinjau

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextWidthIndex), group (CompactMode)
en: Maximum text width index (0 means unlimited)
id: Indeks lebar teks maksimal (0 berarti tak terbatas)

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeCount), group (ContentDisplay)
en: Whether or not content count is used as directory size
id: Apakah jumlah konten digunakan sebagai ukuran direktori atau tidak

note: i18n: ectx: label, entry (RecursiveDirectorySizeLimit), group (ContentDisplay)
en: Recursive directory size limit
id: Batas ukuran direktori rekursif

note: i18n: ectx: label, entry (UseShortRelativeDates), group (ContentDisplay)
en: if true we use short relative dates, if not short dates
id: jika iya, kami menggunakan tanggal relatif pendek, jika tidak tanggal pendek

note: i18n: ectx: label, entry (UsePermissionsFormat), group (ContentDisplay)
en: Permissions style format
id: Format gaya perizinan

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyMoveMenu), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
id: Tampilkan perintah 'Salin Ke' dan 'Pindah Ke' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAddToPlaces), group (ContextMenu)
en: Show 'Add to Places' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Tambah Ke Tempat' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSortBy), group (ContextMenu)
en: Show 'Sort By' in context menu.
id: Tampilkan 'Urutkan Berdasarkan' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowViewMode), group (ContextMenu)
en: Show 'View Mode' in context menu.
id: Tampilkan 'Mode Tampilan' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewTab), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Buka di Tab Baru' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewWindow), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Window' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Buka di Jendela Baru' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyLocation), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy Location' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Salin Lokasi' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDuplicateHere), group (ContextMenu)
en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Gandakan Disini' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenTerminal), group (ContextMenu)
en: Show 'Open Terminal' in context menu.
id: Tampilkan perintah 'Buka Terminal' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
id: Tampilkan 'Salin ke tampilan belah lainnya' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Move to other split view' in context menu.
id: Tampilkan 'Pindahkan ke tampilan belah lainnya' di menu konteks.

note: i18n: ectx: label, entry (ColumnPositions), group (DetailsMode)
en: Position of columns
id: Posisi kolom

note: i18n: ectx: label, entry (SidePadding), group (DetailsMode)
en: Side Padding
id: Padding Sisi

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightEntireRow), group (DetailsMode)
en: Highlight entire row
id: Sorot seluruh baris

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandableFolders), group (DetailsMode)
en: Expandable folders
id: Folder dapat dibentangkan

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: Hidden files shown
id: Tampilkan file tersembunyi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
id: Jika opsi ini difungsikan, file tersembunyi seperti file yang dimulai dengan tanda '.' akan ditampilkan di tampilan file.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (Dolphin)
en: Version
id: Versi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (Dolphin)
en: This option defines the used version of the view properties.
id: Opsi ini mendefinisikan versi yang digunakan dari tampilan properti.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: View Mode
id: Mode Tampilan

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
id: Opsi ini mengendalikan gaya tampilan. Saat ini mendukung nilai termasuk tampilan ikon (0), perincian (1) dan kolom (2).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: Previews shown
id: Tampilan Pratinjau

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
id: Jika opsi ini difungsikan, sebuah pratinjau konten file akan ditampilkan sebagai sebuah ikon.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: Grouped Sorting
id: Pengurutan Dikelompokkan

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
id: Jika opsi ini difungsikan, butir yang diurutkan akan dikelompokkan berdasarkan kategori mereka.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: Sort files by
id: Urutkan file berdasarkan

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
id: Opsi ini menjelaskan pengurutan atribut (nama, ukuran, tanggal, dll) mana yang dilakukan.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortOrder), group (Dolphin)
en: Order in which to sort files
id: Urutan dalam hal untuk mengurutkan file

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortFoldersFirst), group (Dolphin)
en: Show folders first when sorting files and folders
id: Tampilkan folder dulu ketika mengurutkan file dan folder

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortHiddenLast), group (Dolphin)
en: Show hidden files and folders last
id: Tampilkan file dan folder tersembunyi terakhir

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (VisibleRoles), group (Dolphin)
en: Visible roles
id: Peran yang terlihat

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HeaderColumnWidths), group (Dolphin)
en: Header column widths
id: Lebar header kolom

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: Properties last changed
id: Properti yang terakhir diubah

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: The last time these properties were changed by the user.
id: Terakhir kali properti ini diubah oleh pengguna.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AdditionalInfo), group (Dolphin)
en: Additional Information
id: Informasi Tambahan

note: i18n: ectx: label, entry (EditableUrl), group (General)
en: Should the URL be editable for the user
id: Apakah URL dapat diedit untuk pengguna

note: i18n: ectx: label, entry (UrlCompletionMode), group (General)
en: Text completion mode of the URL Navigator
id: Mode penyelesai teks dari Navigator URL

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPath), group (General)
en: Should the full path be shown inside the location bar
id: Apakah alur lengkap akan ditampilkan di dalam bilah lokasi

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInTitlebar), group (General)
en: Should the full path be shown in the title bar
id: Apakah alur lengkap ingin ditampilkan di bilah judul

note: i18n: ectx: label, entry (OpenExternallyCalledFolderInNewTab), group (General)
en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
id: Apakah folder yang dipanggil secara eksternal terbuka di tab baru di instansi Dolphin yang ada

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
id: Versi konfigurasi internal Dolphin, terutama Digunakan untuk menentukan apakah versi terbaru Dolphin sedang berjalan, untuk memigrasikan entri konfigurasi yang telah dihapus/diganti namanya...dll

note: i18n: ectx: label, entry (ModifiedStartupSettings), group (General)
en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
id: Apakah pengaturan pemulaian telah dimodifikasi (pengaturan internal yang tidak ditampilkan di UI)

note: i18n: ectx: label, entry (HomeUrl), group (General)
en: Home URL
id: URL Beranda

note: i18n: ectx: label, entry (RememberOpenedTabs), group (General)
en: Remember open folders and tabs
id: Ingat folder dan tab yang terbuka

note: i18n: ectx: label, entry (SplitView), group (General)
en: Split the view into two panes
id: Belahkan tampilan menjadi dua bagian

note: i18n: ectx: label, entry (FilterBar), group (General)
en: Should the filter bar be shown
id: Apakah bilah filter akan ditampilkan

note: i18n: ectx: label, entry (GlobalViewProps), group (General)
en: Should the view properties be used for all folders
id: Apakah properti tampilan akan digunakan untuk semua folder

note: i18n: ectx: label, entry (BrowseThroughArchives), group (General)
en: Browse through archives
id: Telusur di antara arsip

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingMultipleTabs), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
id: Tanyakan konfirmasi ketika penutupan jendela dengan tab yang banyak.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingTerminalRunningProgram), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
id: Tanyakan konfirmasi ketika penutupan jendela dengan sebuah program yang masih berjalan di dalam panel Terminal.

note: i18n: ectx: label, entry (RenameInline), group (General)
en: Rename inline
id: Ubah nama dalam baris

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectionToggle), group (General)
en: Show selection toggle
id: Tampilkan pengubah pemilihan

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPasteBarAfterCopying), group (General)
en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
id: Tampilkan sebuah bilah untuk memudahkan penempelan setelah selesai memotong atau menyalin menggunakan mode pemilihan bilah bagian bawah.

note: i18n: ectx: label, entry (UseTabForSwitchingSplitView), group (General)
en: Use tab for switching between right and left split
id: Gunakan tab untuk beralih antara bagian kiri dan kanan

note: i18n: ectx: label, entry (CloseActiveSplitView), group (General)
en: Close active pane when toggling off split view
id: Tutup panel aktif ketika menjungkit mati tampilan belah

note: i18n: ectx: label, entry (OpenNewTabAfterLastTab), group (General)
en: New tab will be open after last one
id: Tab baru akan terbuka setelah yang terakhir

note: i18n: ectx: label, entry (ShowToolTips), group (General)
en: Show tooltips
id: Tampilkan tip alat

note: i18n: ectx: label, entry (ViewPropsTimestamp), group (General)
en: Timestamp since when the view properties are valid
id: Stempel waktu sejak ketika properti tampilan valid

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandFolders), group (General)
en: Use auto-expanding folders for all view types
id: Gunakan folder memperluas secara otomatis untuk semua tipe tampilan

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (General)
en: Show the statusbar
id: Tampilkan bilah status

note: i18n: ectx: label, entry (ShowZoomSlider), group (General)
en: Show zoom slider in the statusbar
id: Tampilkan penggeser zoom di bilah status

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSpaceInfo), group (General)
en: Show the space information in the statusbar
id: Tampilkan informasi ruang di bilah status

note: i18n: ectx: label, entry (LockPanels), group (General)
en: Lock the layout of the panels
id: Kunci tata letak panel

note: i18n: ectx: label, entry (EnlargeSmallPreviews), group (General)
en: Enlarge Small Previews
id: Perbesar Pratinjau Kecil

note: i18n: ectx: label, entry (SortingChoice), group (General)
en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
id: Pilihlah urutan Natural, Sensitif Huruf, atau Tidak Sensitif Huruf pada pengurutan butir

note: i18n: ectx: label, entry (TextWidthIndex), group (IconsMode)
en: Text width index
id: Indeks Lebar teks

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextLines), group (IconsMode)
en: Maximum textlines (0 means unlimited)
id: Baris teks maksimum (0 berarti tak terbatas)

note: i18n: ectx: label, entry (enabledPlugins), group (VersionControl)
en: Enabled plugins
id: Fungsikan plugin

[ctx: @title:window]
en: Configure
id: Konfigurasikan

[ctx: @title:group General settings]
en: General
id: Umum

[ctx: @title:group]
en: Startup
id: Pemulaian

[ctx: @title:group]
en: View Modes
id: Mode Tampilan

[ctx: @title:group]
en: Navigation
id: Navigasi

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
id: Menu Konteks

[ctx: @title:group]
en: Trash
id: Tong Sampah

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
id: Umpan Balik Pengguna

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
id: Anda memiliki perubahan yang tak tersimpan. Apakah Anda ingin menerapkan perubahan atau membuangnya?

en: Warning
id: Peringatan

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
id: Gunakan gaya display pada umumnya untuk semua folder

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
id: Ingat gaya display untuk masing-masing folder

[ctx: @info]
en: Dolphin will create a hidden .directory file in each folder you change view properties for.
id: Dolphin akan menciptakan sebuah file .directory yang tersembunyi di masing-masing folder yang Anda ubah properti tampilannya.

[ctx: @title:group]
en: View:
id: Tampilan:

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
id: Alfabet, tidak sensitif huruf

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
id: Alfabet, sensitif huruf

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
id: Mode Pengurutan:

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between panes with Tab key
id: Beralih antara panel pakai tuts Tab

[ctx: @title:group]
en: Split view:
id: Tampilan belah:

[ctx: option:check]
en: Turning off split view closes active pane
id: Mematikan tampilan belah maka menutup panel yang aktif

en: When deactivated, turning off split view will close the inactive pane
id: Ketika dinonaktifkan, mematikan tampilan belah maka akan menutup panel tak aktif

[ctx: @option:check]
en: Show tooltips
id: Tampilkan tip alat

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
id: Beraneka:

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
id: Tampilkan penanda pemilihan

[ctx: option:check]
en: Rename inline
id: Ubah nama dalam baris

[ctx: @title:window]
en: Configure Preview for %1
id: Konfigurasikan Pratinjau untuk %1

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in all KDE applications when:
id: Meminta konfirmasi di semua aplikasi KDE ketika:

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
id: Memindahkan file atau folder ke tong sampah

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
id: Mengosongkan tong sampah

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
id: Menghapus file atau folder

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
id: Tanyakan konfirmasi di Dolphin ketika:

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
id: Penutupan jendela dengan tab yang banyak

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
id: Penutupan jendela dengan program yang berjalan di dalam panel Terminal

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
id: Saat membuka file yang dapat dieksekusi:

en: Always ask
id: Selalu tanyakan

en: Open in application
id: Buka di aplikasi

en: Run script
id: Jalankan skripnya

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
id: Perilaku

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
id: Pratinjau

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
id: Konfirmasi

[ctx: @title:tab Status Bar settings]
en: Status Bar
id: Bilah Status

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
id: Tampilkan pratinjau di dalam tampilan untuk:

en: Skip previews for local files above:
id: Lewati pratinjau untuk file lokal di atas:

en: No limit
id: Tak Dibatasi

[ctx: @label]
en: Skip previews for remote files above:
id: Lewati pratinjau untuk file jarak jauh di atas:

en: No previews
id: Tanpa pratinjau

[ctx: @option:check]
en: Show status bar
id: Tampilkan bilah Status

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
id: Tampilkan penggeser pembesaran

[ctx: @option:check]
en: Show space information
id: Tampilkan informasi ruang

[ctx: @title:tab]
en: Icons
id: Ikon

[ctx: @title:tab]
en: Compact
id: Ringkas

[ctx: @title:tab]
en: Details
id: Perincian

[ctx: option:radio]
en: After current tab
id: Setelah tab saat ini

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
id: Di akhir bilah tab

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
id: Buka Tab Baru:

[ctx: @option:check]
en: Open archives as folder
id: Buka arsip sebagai folder

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
id: Buka folder ketika operasi penarikan

[ctx: @title:group]
en: General:
id: Umum:

[ctx: @option:radio Startup Settings]
en: Folders, tabs, and window state from last time
id: Keadaan folder, tab, dan jendela dari terakhir kali

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
id: Pilih Lokasi Beranda

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
id: Gunakan Lokasi Saat Ini

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
id: Gunakan Lokasi Baku

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
id: Tampilkan saat pemulaian:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Begin in split view mode
id: Mulai di mode tampilan belah

en: New windows:
id: Jendela baru:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show filter bar
id: Tampilkan bilah filter

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
id: Buat bilah lokasi dapat diedit

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Open new folders in tabs
id: Buka folder baru di tab

[ctx: @label:checkbox]
en: General:
id: Umum:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
id: Tampilkan alur lengkap di dalam bilah lokasi

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
id: Tampilkan alur lengkap di dalam bilah judul

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
id: Lokasi untuk folder rumah tidak absah atau tidak ada, lokasi tidak akan diterapkan.

[ctx: option:radio]
en: Number of items
id: Nomor butir

[ctx: option:radio]
en: Size of contents, up to
id: Ukuran konten, sampai

en:  level deep |  levels deep
id[0]: tingkat dalam
id[1]: tingkat dalam

[ctx: @title:group]
en: Folder size displays:
id: Tampilan ukuran folder:

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
id: Relatif (misal '%1')

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
id: Absolut (misal '%1)

[ctx: @title:group]
en: Date style:
id: Gaya tanggal:

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
id: Simbolik (misalnya 'drwxr-xr-x')

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
id: Numerik (Oktal) (misalnya '755')

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
id: Dikombinasi (misalnya 'drwxr-xr-x (755)')

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
id: Gaya perizinan:

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
id: Font Sistem

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
id: Font Kustom

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
id: Ukuran ikon baku:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
id: Ukuran ikon pratinjau:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
id: Font label:

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
id: Kecil

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
id: Sedang

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
id: Besar

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
id: Sangat Besar

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
id: Lebar label:

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
id: Tak Terbatas

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
id: Garis maksimal:

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
id: Tak Terbatas

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
id: Kecil

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
id: Sedang

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
id: Besar

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
id: Lebar maksimal:

[ctx: @option:check]
en: Expandable
id: Dapat dibentangkan

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
id: Folder:

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
id: Dengan mengeklik di mana saja pada baris

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
id: Dengan mengeklik pada ikon atau nama

[ctx: @title:group]
note: i18n: Users can choose here if items are opened by clicking on their name/icon or by clicking in the row.
en: Open files and folders:
id: Buka file dan folder:

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
id[0]: Ukuran: 1 pixel
id[1]: Ukuran: %1 pixel

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
id: Lihat Gaya Tampilan

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
id: Ikon

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
id: Ringkas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Details
id: Perincian

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
id: Menaik

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
id: Menurun

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
id: Tampilkan folder dulu

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
id: Tampilkan file tersembunyi terakhir

[ctx: @option:check]
en: Show preview
id: Tampilkan pratinjau

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
id: Tampilkan dalam kelompok

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
id: Tampilkan file tersembunyi

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
id: Informasi Tambahan

en: Choose what to see on each file or folder:
id: Pilihlah apa yang terlihat pada setiap file atau folder:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
id: Mode tampilan:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
id: Pengurutan:

en: View options:
id: Opsi tampilan:

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
id: Folder Saat Ini

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
id: Folder dan sub-folder saat ini

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
id: Semua Folder

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
id: Terapkan untuk:

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
id: Gunakan sebagai pengaturan tampilan baku

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
id: Properti tampilan semua sub-folder akan diubah. Apa Anda ingin melanjutkan?

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
id: Properti tampilan semua folder akan diubah. Apa Anda ingin melanjutkan?

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
id: Menerapkan Properti Tampilan

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
id: Menghitung folder: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
id: Folder: %1

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
id: Mengatur ukuran ikon file.

en: Stop
id: Hentikan

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
id: Hentikan pemuatan

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
id: <para>Ini adalah <emphasis>Bilah Status</emphasis>. Ini berisi tiga elemen secara baku (kiri ke kanan):<list><item>Sebuah <emphasis>bidang teks</emphasis> yang menampilkan ukuran butir yang dipilih. Jika hanya satu butir yang dipilih, nama dan jenisnya juga akan ikut ditampilkan.</item><item>Sebuah <emphasis>penggeser zoom</emphasis> yang memungkinkan Anda menyesuaikan ukuran ikon dalam tampilan.</item><item><emphasis>Informasi ruang</emphasis> tentang peranti penyimpanan saat ini.</item></list></para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
id: Tampilkan Penggeser Zoom

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Space Information
id: Tampilkan informasi Ruang

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
id: %1 Bebas

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
id: %1 Bebas dari %2 (%3% terpakai)

en: Trash Emptied
id: Tong Sampah Dikosongkan

en: The Trash was emptied.
id: Tong Sampah telah dikosongkan.

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
id: Tempat

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
id: Jumlah Jaringan Berbagi yang tersedia

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
id: Peng&aturan

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
id: Sekumpulan pengaturan Dolphin

en: Select Remote Charset
id: Pilih Perangkat Karakter Jarak Jauh

en: Default
id: Baku

en: Reload
id: Muat Ulang

[ctx: @info:status]
en: 1 Folder selected | %1 Folders selected
id[0]: 1 Folder dipilih
id[1]: %1 Folder dipilih

[ctx: @info:status]
en: 1 File selected | %1 Files selected
id[0]: 1 File dipilih
id[1]: %1 File dipilih

[ctx: @info:status]
en: 1 Folder | %1 Folders
id[0]: 1 Folder
id[1]: %1 Folder

[ctx: @info:status]
en: 1 File | %1 Files
id[0]: 1 File
id[1]: %1 File

[ctx: @info:status]
en: 0 Folders, 0 Files
id: 0 Folders, 0 File

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
id: %1 salinan

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
id[0]: Apakah Anda yakin ingin membuka 1 butir?
id[1]: Apakah Anda yakin ingin membuka %1 butir?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
id[0]: Buka %1 Butir
id[1]: Buka %1 Butir

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
id: Padding Sisi

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
id: Lebar Kolom Otomatis

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
id: Lebar Kolom Kustom

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
id: Operasi pembuangan selesai.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
id: Operasi penghapusan selesai.

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
id: Ubah Nama dan Sembunyikan

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
id: Menambahkan titik di awal nama file ini akan menyembunyikannya dari tampilan.
    Apakah Anda masih ingin mengubah namanya?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
id: Menambahkan titik di awal nama folder ini akan menyembunyikannya dari tampilan.
    Apakah Anda masih ingin mengubah namanya?

en: Hide this File?
id: Sembunyikan File ini?

en: Hide this Folder?
id: Sebunyikan Folder ini?

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
id: Lokasi kosong.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
id: Lokasi '%1' tidak absah.

en: Loading canceled
id: Memuat yang dibatalkan

en: No items matching the filter
id: Tidak ada butir yang cocok dengan penyaringan

en: No items matching the search
id: Tidak ada butir yang cocok dengan pencarian

en: Trash is empty
id: Tong Sampah kosong

en: No tags
id: Tidak ada tag

en: No files tagged with "%1"
id: Tidak ada file yang di tag dengan "%1"

en: No recently used items
id: Tidak ada butir yang barusan digunakan

en: No shared folders found
id: Tidak ditemukan folder yang dibagikan

en: No relevant network resources found
id: Tidak ditemukan sumber daya jaringan yang relevan

en: No MTP-compatible devices found
id: Tidak ditemukan peranti yang kompatibel dengan MTP

en: No Apple devices found
id: Tidak ditemukan peranti Apple

en: No Bluetooth devices found
id: Tidak ditemukan peranti Bluetooth

en: Folder is empty
id: Folder ini kosong

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once amounts to their new names differing only in a number.
id: Ini akan mengganti nama butir dalam pemilihan Anda saat ini.<nl/>Mengganti nama beberapa butir sekaligus sama dengan nomor baru mereka dan hanya dibedakan dengan nomor.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage where items can be deleted from if disk space is needed.
id: Ini akan memindahkan butir dalam pemilihan Anda saat ini ke <filename>Tong Sampah</filename>.<nl/>Tong Sampah adalah penyimpanan sementara di mana butir-butir dapat dihapus jika ruang disk diperlukan.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection completely. They can not be recovered by normal means.
id: Ini akan menghapus butir dalam pemilihan Anda saat ini sepenuhnya. Mereka tidak dapat dipulihkan dengan cara biasa.

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
id: Hapus (menggunakan pintasan untuk Tong Sampah)

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
id: Gandakan Disini

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
id: Properti

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
id: Ini menunjukkan daftar lengkap properti dari butir yang dipilih saat ini di jendela baru.<nl/>Jika tidak ada yang dipilih, jendela akan menjadi tentang folder yang sedang dilihat.<nl/>Anda dapat mengonfigurasi opsi lanjutan di sana seperti mengelola izin baca dan tulis.

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
id: Salin Lokasi

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
id: Ini akan menyalin jalur butir pertama yang dipilih ke clipboard.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
id: Pindahkan ke Tempat Sampah...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
id: Hapus...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
id: Gandakan Disini...

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
id: Salin Lokasi...

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
id: <para>Ini akan beralih ke mode tampilan yang berfokus pada ikon folder dan file. Mode ini memudahkan untuk membedakan folder dari file dan mendeteksi butir dengan <emphasis>tipe file</emphasis> yang berbeda.</para><para> Mode ini berguna untuk menelusuri gambar saat opsi <interface>Pratinjau</interface> diaktifkan.</para>

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to keep the overview in folders with many items.</para>
id: <para>Ini akan beralih ke mode tampilan ringkas yang mencantumkan folder dan file dalam kolom dengan nama di samping ikon.</para><para>Ini membantu menjaga ikhtisar dalam folder dengan banyak butir.</para>

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
id: <para>Ini akan beralih ke mode tampilan daftar yang berfokus pada detail folder dan file.</para><para>Klik pada detail di header kolom untuk mengurutkan butir berdasarkan itu. Klik lagi untuk mengurutkan sebaliknya. Untuk memilih detail mana yang harus ditampilkan, klik header dengan tombol kanan mouse.</para><para>Anda dapat melihat konten folder tanpa meninggalkan lokasi saat ini dengan mengklik di sebelah kirinya. Dengan cara ini Anda dapat melihat konten beberapa folder dalam daftar yang sama.</para>

[ctx: @action:intoolbar]
en: View Mode
id: Mode Tampilan

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
id: Ini akan memperbesar ukuran ikon.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
id: Set ulang level zoom

en: Zoom To Default
id: Zoom Ke Baku

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
id: Ini akan mengatur ulang ukuran ikon ke ukuran baku.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
id: Ini akan memperkecil ukuran ikon.

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
id: Tampilkan Pratinjau

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
id: Tampilkan pratinjau file dan folder

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
id: Jika ini diaktifkan, ikon akan didasarkan pada konten file atau folder yang sebenarnya.<nl/>Misalnya ikon gambar menjadi versi gambar yang diperkecil.

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
id: Folder Dulu

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
id: File Tersembunyi Terakhir

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
id: Urutkan Berdasarkan

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
id: Tampilkan Informasi Tambahan

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
id: Tampilkan dalam Kelompok

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
id: Mengelompokkan file dan folder ini berdasarkan huruf pertamanya.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
id: Tampilkan File Tersembunyi

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from other ones in that their name starts with a ".". In general there is no need for users to access them which is why they are hidden.</para>
id: <para>Jika ini diaktifkan, file dan folder <emphasis>tersembunyi</emphasis> akan terlihat. Mereka akan ditampilkan semi-transparan.</para><para>Butir yang tersembunyi hanya berbeda dari yang lain karena namanya dimulai dengan ".". Secara umum, tidak perlu bagi pengguna untuk mengaksesnya, itulah sebabnya mereka disembunyikan.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
id: Ini akan membuka jendela di mana semua properti tampilan folder dapat disesuaikan.

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
id: Ikon

[ctx: @info]
en: Icons view mode
id: Mode tampilan ikon

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
id: Ringkas

[ctx: @info]
en: Compact view mode
id: Mode tampilan ringkas

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Details
id: Perincian

[ctx: @info]
en: Details view mode
id: Mode tampilan perincian

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
id: Yang terbesar dulu

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
id: Yang terkecil dulu

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
id: Yang terbaru dulu

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
id: Yang terlawas dulu

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
id: Yang tertinggi dulu

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
id: Yang terendah dulu

[ctx: Sort descending]
en: Descending
id: Menurun

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
id: Menaik

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
id: Aksi untuk Tampilan Saat Ini

note: i18n: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can not b
en: Actions for %1
id: Aksi untuk %1

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
id[0]: Aksi untuk Satu Butir Terpilih
id[1]: Aksi untuk %1 Butir Terpilih
