dolphin - en to it translation catalogue (24 entries)

en: Dolphin service menu installation failed
it: Installazione del menu di servizio di Dolphin non riuscita

en: Failed to install "%1", exited with status "%2"
it: Installazione di «%1» non riuscita, uscita con stato «%2»

en: Failed to uninstall "%1", exited with status "%2"
it: Disinstallazione di «%1» non riuscita, uscita con stato «%2»

en: The file does not exist!
it: Il file non esiste!

en: Unknown error when installing package
it: Errore sconosciuto durante l'installazione del pacchetto

en: Unsupported archive type %1: %2
it: Tipo di archivio %1 non supportato: %2

en: Failed to run uncompressor command for %1
it: Impossibile avviare il comando di decompressione per %1

en: Process did not finish in reasonable time: %1 %2
it: Il processo non è terminato in un tempo ragionevole: %1 %2

en: Failed to uncompress %1
it: Impossibile decomprimere %1

en: Failed to run installer script %1
it: Impossibile avviare lo script di installazione %1

en: Failed to set permissions on %1: %2
it: Impossibile impostare i permessi di %1: %2

[ctx: %2 = comma separated list of arguments]
en: Installer script %1 failed, tried arguments "%2".
it: Script di installazione %1 non riuscito, provati gli argomenti «%2».

en: Failed to create path %1
it: Impossibile creare il percorso %1

en: Failed to copy .desktop file %1 to %2: %3
it: Impossibile copiare il file .desktop %1 in %2: %3

en: Failed to remove directory %1
it: Impossibile rimuovere la cartella %1

en: Failed to create directory %1
it: Impossibile creare la cartella %1

en: Failed to find an installation script in %1
it: Impossibile trovare uno script di installazione in %1

en: Failed to remove .desktop file %1: %2
it: Impossibile rimuovere il file .desktop %1: %2

en: Failed to find an uninstallation script in %1
it: Impossibile trovare uno script di disinstallazione in %1

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute: install or uninstall.
it: Comando da eseguire: install o uninstall.

[ctx: @info:shell]
en: Path to archive.
it: Percorso dell'archivio.

en: Command is required.
it: È richiesto un comando.

en: Path to archive is required.
it: Il percorso dell'archivio è richiesto.

en: Unsupported command %1
it: Comando %1 non supportato
