dolphin - en to pt translation catalogue (706 entries)

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
pt: Repor

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
pt: Criar um Novo

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
pt: Abrir o Local

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
pt: Abrir o Local numa Nova Janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
pt: Abrir o Local numa Nova Página

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
pt: Copiado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
pt: Movido com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
pt: Ligação criada com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
pt: Enviado com sucesso para o lixo.

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
pt: Nome mudado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
pt: A pasta foi criada.

[ctx: @info]
en: Go back
pt: Recuar

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
pt: Volta à pasta vista anteriormente.

[ctx: @info]
en: Go forward
pt: Avançar

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
pt: Isto anula uma acção <interface>Ir|Recuar</interface>.

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt: Confirmação

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
pt: &Sair do %1

en: C&lose Current Tab
pt: Fechar a Página Actua&l

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
pt: Tem várias páginas abertas nesta janela; tem a certeza que deseja sair?

en: Do not ask again
pt: Não voltar a perguntar

en: Show &Terminal Panel
pt: Mostrar o Painel do &Terminal

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
pt: O programa '%1' ainda está a correr no painel do Terminal. Tem a certeza que deseja sair?

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
pt: Abrir o %1

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
pt: Abrir a Ferramenta de Pesquisa Preferida

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
pt[0]: Tem a certeza que deseja abrir 1 janela de terminal?
pt[1]: Tem a certeza que deseja abrir %1 janelas de terminal?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
pt[0]: Abrir um Terminal
pt[1]: Abrir %1 Terminais

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
pt: Configurar

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
pt: Nova &Janela

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
pt: Abrir uma nova janela do Dolphin

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location and view.<nl/>You can drag and drop items between windows.
pt: Isto abre uma nova janela como esta com a localização e visualização actual.<nl/>Poderá arrastar e largar os itens entre janelas.

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
pt: Nova Página

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location and view.<nl/>A tab is an additional view within this window. You can drag and drop items between tabs.
pt: Isto abre uma nova <emphasis>Página</emphasis> com a localização e visualização actual.<nl/>Uma página é uma vista adicional dentro desta janela. Poderá arrastar e largar os itens entre páginas.

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
pt: Adicionar aos Locais

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
pt: Isto adiciona a pasta seleccionada ao painel de Locais.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
pt: Fechar a Página

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left this window will close instead.
pt: Isto fecha a página visível de momento. Se não existirem mais páginas, esta janela fechar-se-á em alternativa.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
pt: Isto fecha esta janela.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
pt: O <para><emphasis>Cortar, Copiar</emphasis> e o <emphasis>Colar</emphasis> funcionam entre várias aplicações e são dos comandos mais usados. É por isso que os seus <emphasis>atalhos de teclado</emphasis> normalmente estão colocados uns a seguir aos outros no teclado: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> e <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @action]
en: Cut…
pt: Cortar…

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
pt: Isto copia os itens na sua selecção actual para a <emphasis>área de transferência</emphasis>.<nl/>Use a acção <emphasis>Colar</emphasis> a seguir para as copiar da área de transferência para uma nova localização. Os itens serão removidos da sua localização inicial.

[ctx: @action]
en: Copy…
pt: Copiar…

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
pt: Isto copia os itens na sua selecção actual para a <emphasis>área de transferência</emphasis>.<nl/>Use a acção <emphasis>Colar</emphasis> a seguir para as copiar da área de transferência para uma nova localização.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
pt: Isto copia os itens da sua <emphasis>área de transferência</emphasis> para a pasta visualizada de momento.<nl/>Se os itens foram adicionados à área de transferência através da acção <emphasis>Cortar</emphasis>, eles serão removidos da sua localização antiga.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
pt: Copiar para a Outra Área

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
pt: Copiar para a Outra Área…

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the <emphasis>active</emphasis> view to the inactive split view.
pt: Isto copia os itens seleccionados da área dividida <emphasis>activa</emphasis> para a área inactiva.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Inactive Split View
pt: Copiar para a Área Dividida Inactiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
pt: Mover para a Outra Área

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
pt: Mover para a Outra Área…

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the <emphasis>active</emphasis> view to the inactive split view.
pt: Isto move os itens seleccionados da área dividida <emphasis>activa</emphasis> para a área inactiva.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Inactive Split View
pt: Mover para a Área Dividida Inactiva

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Filter…
pt: Filtro…

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
pt: Mostrar a Barra do Filtro

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter a text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
pt: Isto abre a <emphasis>Barra do Filtro</emphasis> no fundo da janela.<nl/> Aqui poderá introduzir um texto para filtrar os ficheiros e pastas visíveis de momento. Só os que contêm o texto no seu nome serão mantidas visíveis.

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
pt: Comutar a Barra do Filtro

[ctx: @action:intoolbar]
en: Filter
pt: Filtro

en: Search…
pt: Procurar…

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
pt: Procurar pelos ficheiros e pastas

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>find bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the objects you are looking for.</para><para>Use this help again on the find bar so we can have a look at it while the settings are explained.</para>
pt: <para>Isto ajuda-o a procurar ficheiros e pastas ao abrir uma <emphasis>barra de pesquisa</emphasis>. Aí poderá indicar termos a pesquisar e definir opções para encontrar os objectos que está à procura.</para><para>Use esta ajuda de novo na barra de pesquisa para que possa ver a mesma enquanto as opções estão a ser explicadas.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
pt: Comutar a Barra de Pesquisa

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: @action:inmenu]
note: i18n: This action toggles a selection mode.
en: Select Files and Folders
pt: Seleccionar os Ficheiros e Pastas

[ctx: @action:intoolbar]
note: i18n: Opens a selection mode for selecting files/folders. The text is kept so unspecific because it will be shown on the toolbar where space is at a premium.
en: Select
pt: Seleccionar

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
pt: <para>Esta aplicação só sabe quais os ficheiros com que irá actuar se eles forem <emphasis>seleccionados</emphasis> primeiro. Carregue aqui para activar/desactivar o <emphasis>Modo de Selecção</emphasis> que torna a selecção e deselecção tão simples como carregar num item uma vez.</para><para>Enquanto estiver neste modo, irá aparecer uma barra de acesso rápido que mostra as acções disponíveis para os itens seleccionados de momento.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
pt: Isto selecciona todos os ficheiros e pastas na localização actual.

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
pt: Inverter a Marcação

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all objects that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
pt: Isto selecciona todos os objectos que <emphasis>não</emphasis> tenha seleccionado de momento em alternativa.

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This splits the folder view below into two autonomous views.</para><para>This way you can see two locations at once and move items between them quickly.</para>Click this again afterwards to recombine the views.
pt: <para>Isto divide a área de pastas abaixo em duas vistas autónomas.</para><para>Desta forma, poderá ver duas localizações ao mesmo tempo e mover os itens de uma para a outra rapidamente.</para>Carregue aqui de novo para voltar a combinar os itens.

[ctx: @action:intoolbar Stash]
en: Stash
pt: Armazenamento Temporário

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
pt: Abre a pasta virtual de armazenamento temporário numa janela dividida

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh view
pt: Actualizar a área

[ctx: @info:whatsthis refresh]
en: <para>This refreshes the folder view.</para><para>If the contents of this folder have changed, refreshing will re-scan this folder and show you a newly-updated view of the files and folders contained here.</para><para>If the view is split, this refreshes the one that is currently in focus.</para>
pt: <para>Isto actualiza a área da pasta.</para><para>Se o conteúdo desta pasta tiver sido alterado, a actualização irá sondar de novo esta pasta e mostrar-lhe-á uma vista recém-actualizada dos ficheiros e pastas aqui contidos.</para><para>Se a área estiver dividida, isto actualiza a que estiver de momento em primeiro plano.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: @info]
en: Stop loading
pt: Parar o carregamento

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
pt: Isto pára o carregamento dos conteúdos da pasta actual.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
pt: Localização Editável

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
pt: Isto activa/desactiva o modo editável <emphasis>Barra da Localização</emphasis>, para que possa indicar directamente uma localização para a qual deseja mudar.<nl/>Também poderá mudar para o modo de edição se carregar à direita da localização, voltando de novo ao ponto inicial ao confirmar a localização editada.

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
pt: Substituir a Localização

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
pt: Isto muda para o modo de edição da localização e selecciona-a, para que possa introduzir rapidamente uma localização diferente.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
pt: Anular o fecho da página

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
pt: Isto encaminha-o para a página fechada anteriormente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating, renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Changes that can't be undone will ask for your confirmation.
pt: Isto anula a última alteração feita por si aos ficheiros ou pastas.<nl/>Essas alterações incluem a <interface>criação, mudança de nome</interface> e <interface>mudança de local</interface> delas para uma localização diferente ou para o <filename>Lixo</filename>. <nl/>As alterações que não puderem ser anuladas irão pedir a sua confirmação.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their data including folders that contain personal application data.
pt: Vai para a sua pasta <filename>Pessoal</filename>.<nl/>Todas as contas de utilizadores têm a sua <filename>Pasta Pessoal</filename> que contém os dados deles, incluindo pastas com dados pessoais das aplicações.

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
pt: Comparar os Ficheiros

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
pt: <para>Isto abre uma ferramenta de pesquisa preferida para a localização visível.</para><para>Use o menu <emphasis>Mais Ferramentas de Pesquisa</emphasis> para a configurar.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
pt: Abrir um Terminal

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help in the terminal application.</para>
pt: <para>Isto abre uma aplicação de <emphasis>terminal</emphasis> na localização visível.</para><para>Para saber mais sobre os terminais, use a ajuda na aplicação de terminal.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
note: i18n: "Here" refers to the location(s) of the currently selected item(s) or the currently viewed location if nothing is selected.
en: Open Terminal Here
pt: Abrir um Terminal Aqui

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help in the terminal application.</para>
pt: <para>Isto abre uma aplicação de <emphasis>terminal</emphasis> na localização visível.</para><para>Para saber mais sobre os terminais, use a ajuda na aplicação de terminal.</para>

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
pt: Focar o Painel do Terminal

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having a <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organised access to all actions an application has to offer.</para><para>The <interface>%1</interface> button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
pt: <para>Isto muda entre ter um <emphasis>Menu</emphasis> e ter um botão <interface>%1</interface>. Ambos contêm mais ou menos as mesmas acções e opções de configuração.</para><para>O Menu ocupa mais espaço mas permite um acesso rápido e organizado a todas as acções que uma aplicação tem para oferecer.</para><para>O botão <interface>%1</interface> é mais simples e pequeno, mas que torna as acções avançadas mais difíceis de aceder.</para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Tab %1
pt: Activar a Página %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Last Tab
pt: Activar a Última Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
pt: Página Seguinte

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Next Tab
pt: Activar a Página Seguinte

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
pt: Página Anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Activate Previous Tab
pt: Activar a Página Anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
pt: Mostrar o Destino

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
pt: Abrir numa Nova Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
pt: Abrir em Novas Páginas

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
pt: Abrir numa Nova Janela

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
pt: Desbloquear os Painéis

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
pt: Bloquear os Painéis

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
pt: Isto muda o estado dos seus painéis entre <emphasis>bloqueados</emphasis> ou <emphasis>desbloqueados</emphasis>.<nl/>Os painéis desbloqueados podem ser arrastados para o outro lado da janela e têm um botão para fechar.<nl/>Os painéis bloqueados são incorporados de forma mais simples.

[ctx: @title:window]
en: Information
pt: Informação

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
pt: <para>Para mostrar ou esconder os painéis como este, vá a <interface>Menu|Painéis</interface> ou <interface>Ver|Painéis</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
pt: <para> Isto activa/desactiva o painel de <emphasis>informação</emphasis> do lado direito da janela.</para><para>O painel oferece informações detalhadas acerca dos itens sobre os quais está a passar o cursor do seu rato ou sobre os itens seleccionados. Caso contrário, informa-o sobre a pasta visível de momento.<nl/>Para os itens individuais, aparece uma antevisão do seu conteúdo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
pt: <para>Este painel oferece informações detalhadas acerca dos itens sobre os quais está a passar o cursor do seu rato ou sobre os itens seleccionados. Caso contrário, informa-o sobre a pasta visível de momento.<nl/>Para os itens individuais, aparece uma antevisão do seu conteúdo.</para><para>Poderá configurar quais os detalhes e o seu formato se carregar com o botão direito sobre eles.</para>

[ctx: @title:window]
en: Folders
pt: Pastas

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
pt: Isto activa ou desactiva o painel de <emphasis>pastas</emphasis> do lado esquerdo da janela.<nl/><nl/>Mostra as pastas do <emphasis>sistema de ficheiros</emphasis> numa <emphasis>vista em árvore</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
pt: <para>Este painel mostra as pastas do <emphasis>sistema de ficheiros</emphasis> numa <emphasis>vista em árvore</emphasis>.</para><para>Carregue numa pasta para ir para dentro dela. Carregue na seta à esquerda de uma pasta para ver as suas sub-pastas. Isto permite uma mudança rápida entre qualquer uma das pastas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help in a standalone terminal application like Konsole.</para>
pt: <para>Isto activa/desactiva o painel do <emphasis>terminal</emphasis> no fundo da janela.<nl/>A localização no terminal irá corresponder sempre à área da pasta, para que possa navegar com ambos.</para><para>O painel do terminal não é necessário para o uso básico do computador, mas poderá ser útil para tarefas mais avançadas. Para aprender mais sobre os terminais, use a ajuda de uma aplicação de terminal independente, como o Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help in a standalone terminal application like Konsole.</para>
pt: <para>Este é o painel do <emphasis>terminal</emphasis>. O mesmo comporta-se como um terminal normal, mas cuja localização no terminal irá corresponder sempre à área da pasta, para que possa navegar com ambos.</para><para>O painel do terminal não é necessário para o uso básico do computador, mas poderá ser útil para tarefas mais avançadas. Para aprender mais sobre os terminais, use a ajuda de uma aplicação de terminal independente, como o Konsole.</para>

[ctx: @title:window]
en: Places
pt: Locais

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
pt: Mostrar os Locais Escondidos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent unless you uncheck their hide property.
pt: Isto mostra todos os locais no painel de locais que estavam escondidos. Eles irão aparecer semi-transparentes a menos que desligue a opção deles para esconder.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
pt: <para>Isto activa/desactiva o painel de <emphasis>locais</emphasis> do lado esquerdo da janela.</para><para>O mesmo permite-lhe ir para os locais que tenha marcado como favoritos e para aceder a discos ou outros dispositivos ligados ao computador ou à rede. Também contém secções para procurar os ficheiros gravados recentemente ou que sejam de um determinado tipo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
pt: <para>Este é o painel de <emphasis>Locais</emphasis>. O mesmo permite-lhe ir para os locais que tenha marcado como favoritos e para aceder a discos ou outros dispositivos ligados ao computador ou à rede. Também contém secções para procurar os ficheiros gravados recentemente ou que sejam de um determinado tipo.</para><para>Carregue num item para entrar no mesmo. Carregue com o botão direito para abrir qualquer item numa nova página ou numa nova janela.</para><para>Poderá adicionar novos itens se arrastar pastas para este painel. Carregue com o botão direito sobre qualquer secção ou item para a esconder. Carregue com o botão direito sobre uma área vazia neste painel e seleccione <interface>Mostrar os Locais Escondidos</interface> para a mostrar de novo.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
pt: Mostrar os Painéis

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
pt: <para>Vai para a pasta que contém a pasta visível de momento.</para><para>Todos os ficheiros e pastas estão organizados num <emphasis>sistema de ficheiros hierárquico</emphasis>. No topo desta hierarquia existe uma pasta que contém todos os dados ligados a este computador - a <emphasis>pasta de raiz</emphasis> ou de topo.</para>

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @info]
en: Close left view
pt: Fechar a área da esquerda

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @info]
en: Close right view
pt: Fechar a área da direita

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
pt: Dividir

[ctx: @info]
en: Split view
pt: Modo dividido

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
pt: <para>Esta é a <emphasis>Barra de Menu</emphasis>. A mesma oferece o acesso aos comandos e opções de configuração. Carregue com o botão esquerdo sobre qualquer um dos menus desta barra para ver o seu conteúdo.</para><para>A Barra de Menu pode ser escondida se desligar a opção <interface>Configuração|Mostrar o Menu</interface>. Depois a maioria do seu conteúdo ficará disponível através de um <interface>Menu</interface> na <emphasis>Barra de Ferramentas</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
pt: <para>Esta é a <emphasis>Barra de Ferramentas</emphasis>. Ela oferece o acesso rápido às acções mais usadas.</para><para>É altamente personalizável. Todos os itens que vê no menu de <interface>Controlo</interface> ou na <interface>Barra de Menu</interface> poderão ser colocados na Barra de Ferramentas. Basta carregar com o botão direito sobre ela e seleccionar a opção <interface>Configurar as Barras de Ferramentas…</interface> ou descobrir esta acção no <interface>menu</interface>.</para><para>A localização da barra e o estilo dos seus botões também poderão ser modificados no menu de contexto do botão direito. Carregue com o botão direito sobre um botão se desejar mostrar ou esconder o seu texto.</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
pt: <para>Aqui poderá ver as <emphasis>pastas</emphasis> e <emphasis>ficheiros</emphasis> que estão na localização descrita na <interface>Barra de Localização</interface> acima. Esta área é a parte central desta aplicação, na qual poderá navegar pelos ficheiros que deseja usar.</para><para>Para uma introdução elaborada e geral a esta aplicação, <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>carregue aqui</link>. Isto irá abrir um artigo introdutório da <emphasis>Wiki da Base de Utilizadores do KDE</emphasis>.</para><para>Para uma breve explicação de todas as funcionalidades desta <emphasis>vista</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>carregue aqui</link> em alternativa. Isto irá abrir uma página do <emphasis>Manual</emphasis> que cobrem as bases.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
pt: <para>Isto abre uma janela que apresenta os <emphasis>atalhos de teclado</emphasis>.<nl/>Aqui poderá configurar as combinações de teclas que desencadeiam uma acção quando forem carregadas em simultâneo. Todos os comandos nesta aplicação poderão ser desencadeados desta forma.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
pt: <para>Isto abre uma janela na qual poderá modificar os botões que aparecem na <emphasis>Barra de Ferramentas</emphasis>.</para><para>Todos os itens que vê no <interface>Menu</interface> também poderão ser colocados na Barra de Ferramentas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
pt: Isto abre uma janela onde poderá alterar um grande conjunto de definições desta aplicação. Para uma explicação das diversas opções, vá ao capítulo como <emphasis>Configurar o Dolphin</emphasis> na <interface>Ajuda|Manual do Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
note: i18n: If the external link isn't available in your language it might make sense to state the external link's language in brackets to not frustrate the user. If there are multiple languages that the user might know with a reasonable chance you might want to have 2 external links. The same might be tr
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
pt: <para>Isto abre o menu desta aplicação que oferece explicações mais elaboradas sobre as diferentes funcionalidades do <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>carregue aqui</link>. Irá abrir a página dedicada na Wiki da Base de Utilizadores do KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
pt: <para>Este é o botão que invoca a funcionalidade de ajuda que está a usar neste preciso momento! Carregue nela e depois carregue em qualquer componente desta aplicação para pedir a ajuda "O que é isto?"  respectiva. O cursor do rato irá mudar de forma, a menos que não esteja disponível nenhuma ajuda para um dado ponto.</para> <para>Existem outras duas formas de obter ajuda: o <link url='help:/dolphin/index.html'>Manual do Dolphin</link> e a <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>Wiki da Base de Utilizadores do KDE</link>.</para><para>A ajuda "O que é isto?" está ausente na maioria das janelas, portanto não se habitue demasiado a esta.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
pt: <para>Isto abre uma janela que o irá conduzir na comunicação de erros ou falhas nesta aplicação ou noutras aplicações do KDE.</para><para>Os relatórios de erros de boa qualidade são bastante valorizados. Para saber como tornar o seu relatório de erros o mais eficaz possível, <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>carregue aqui</link>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
pt: <para>Isto abre uma <emphasis>página Web</emphasis> onde poderá fazer uma doação para dar suporte ao trabalho contínuo sobre esta aplicação e em muitos outros projectos da comunidade do <emphasis>KDE</emphasis>.</para><para>A doação é a forma mais rápida e simples de efectivamente ajudar o KDE e os seus projectos. Os projectos do KDE estão disponíveis de graça, pelo que a sua doação é necessária para cobrir algumas coisas que custam dinheiro, como os servidores, as reuniões dos colaboradores, etc.</para><para>O <emphasis>KDE e.V.</emphasis> é a organização sem fins lucrativos por trás da comunidade do KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
pt: Com isto poderá mudar a língua que esta aplicação usa.<nl/>Até poderá definir línguas secundárias que serão usadas caso os textos não estejam disponíveis na sua língua preferida.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
pt: Isto abre uma janela que o informa sobre a versão, licença, bibliotecas usadas e responsáveis desta aplicação.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
pt: Isto abre uma janela com informações sobre o <emphasis>KDE</emphasis>. A comunidade do KDE são as pessoas por trás deste 'software' livre.<nl/>Se gosta de usar esta aplicação mas não percebe sobre o KDE ou deseja ver um dragão bonito, dê uma vista de olhos!

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
pt: Retirar o Foco do Painel do Terminal

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
pt: Indique o URL do servidor (e.g. smb://[endereço IP])

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

en: Empties Trash to create free space
pt: Esvazia o Lixo para arranjar espaço livre

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
pt: Adicionar uma Pasta de Rede

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
pt[0]: Barra de Localização
pt[1]: Barras de Localização

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type…
pt: &Editar o Tipo de Ficheiro…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Select Items Matching…
pt: Marcar os Itens Correspondentes…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect Items Matching…
pt: Desmarcar os Itens Correspondentes…

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
pt: Desmarcar Tudo

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
pt: Ap&licações

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
pt: Pastas de &Rede

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
pt: Lixo

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Autostart
pt: Arranque

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Find File…
pt: Procurar um Ficheiro…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
pt: Abrir um &Terminal

[ctx: @title:window]
en: Select
pt: Marcar

en: Select all items matching this pattern:
pt: Seleccionar todos os itens correspondentes a este padrão:

[ctx: @title:window]
en: Unselect
pt: Deseleccionar

en: Unselect all items matching this pattern:
pt: Retirar a selecção de todos os itens correspondentes a este padrão:

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selection)
en: Selection
pt: Selecção

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Dolphin Toolbar
pt: Barra do Dolphin

en: Recently Closed Tabs
pt: Páginas Fechadas Recentemente

en: Empty Recently Closed Tabs
pt: Esvaziar as Páginas Fechadas Recentemente

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
pt: Nova Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
pt: Dissociar a Página

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
pt: Fechar as Outras Páginas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt: Fechar a Página

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (location_bar)
en: Location Bar
pt: Barra de Localização

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
pt: <para>Esta linha descreve a localização dos ficheiros e pastas apresentados abaixo.</para><para>O nome da pasta visível de momento poderá ser visto à direita. À esquerda do mesmo aparece o nome da pasta que o contém. A linha inteira chama-se a <emphasis>localização</emphasis> ou caminho do local actual, porque se percorrer as pastas da esquerda para a direita irá chegar aqui.</para><para>Esse caminho aparece na <emphasis>barra de localização</emphasis>, a qual é mais poderosa do que seria de esperar. Para aprender mais sobre as funcionalidades básicas e avançadas da barra de localização, <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>carregue aqui</link>. Isto irá abrir a página dedicada no Manual.</para>

[ctx: @info:whatsthis findbar]
en: <para>This helps you find files and folders. Enter a <emphasis>search term</emphasis> and specify search settings with the buttons at the bottom:<list><item>Filename/Content: Does the item you are looking for contain the search terms within its filename or its contents?<nl/>The contents of images, audio files and videos will not be searched.</item><item>From Here/Everywhere: Do you want to search in this folder and its sub-folders or everywhere?</item><item>More Options: Click this to search by media type, access time or rating.</item><item>More Search Tools: Install other means to find an item.</item></list></para>
pt: <para>Isto ajuda-o a procurar ficheiros e pastas. Indique o <emphasis>termo a pesquisar</emphasis> e defina as opções de pesquisa com os botões no fundo:<list><item>Nome/Conteúdo do Ficheiro: O item que está à procura contém os termos a pesquisar no nome do ficheiro ou mesmo no conteúdo?<nl/>O conteúdo das imagens, ficheiros de áudio e vídeos não será analisado.</item><item>A Partir Daqui/Em Todo o Lado: Se deseja procurar nesta pasta e em todas as suas sub-pastas ou em todo o lado?</item><item>Mais Opções: Carregue neste para procurar pelo tipo de conteúdos, data de acesso ou classificação.</item><item>Mais Ferramentas de Pesquisa: Instale outras formas de procurar por um dado item.</item></list></para>

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
pt: A execução do Dolphin como 'root' pode ser perigosa. Por favor, tenha cuidado.

en: Search for %1 in %2
pt: Procurar por %1 em %2

en: Search
pt: Procurar

en: Search for %1
pt: À procura de %1

[ctx: @info:progress]
en: Loading folder…
pt: A carregar a pasta…

[ctx: @info:progress]
en: Sorting…
pt: A ordenar…

[ctx: @info]
en: Searching…
pt: A procurar…

[ctx: @info:status]
en: No items found.
pt: Não foram encontrados nenhuns itens.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
pt: O Dolphin não suporta páginas Web, pelo que foi invocado o navegador Web

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
pt: O protocolo não é suportado pelo Dolphin; foi invocada a aplicação predefinida em alternativa

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
pt: Protocolo inválido

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
pt: A localização actual mudou; o <filename>%1</filename> já não está mais acessível.

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
pt: Manter o Filtro ao Mudar de Pasta

en: Filter…
pt: Filtro…

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
pt: Esconder a Barra do Filtro

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
pt: "%1" e "%2"

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
pt: "%1", "%2" e "%3"

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
pt: "%1", "%2", "%3" e "%4"

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
pt: "%1", "%2", "%3", "%4" e "%5"

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
pt[0]: Um Ficheiro Seleccionado
pt[1]: %1 Ficheiros Seleccionados

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
pt[0]: Uma Pasta Seleccionada
pt[1]: %1 Pastas Seleccionadas

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
pt[0]: Um Item Seleccionado
pt[1]: %1 Itens Seleccionados

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
pt[0]: Um Ficheiro
pt[1]: %1 Ficheiros

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
pt[0]: Uma Pasta
pt[1]: %1 Pastas

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
pt[0]: Um Item
pt[1]: %1 Itens

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
pt[0]: %1 item
pt[1]: %1 itens

[ctx: @title:group]
en: Others
pt: Outros

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
pt: Pastas

[ctx: @title:group Size]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: @title:group Size]
en: Big
pt: Grande

[ctx: @title:group Date]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
pt: Ontem

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
pt: Há Uma Semana

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
pt: Há Duas Semanas

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
pt: Há Três Semanas

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
pt: No Início Deste Mês

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
pt: 'Ontem' (MMMM de yyyy)

[ctx: @title:group Date: The week day name: dddd, MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number.]
en: dddd (MMMM, yyyy)
pt: dddd (MMMM de yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
pt: 'Há Uma Semana' (MMMM de yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
pt: 'Há Duas Semanas' (MMMM de yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
pt: 'Há Três Semanas' (MMMM de yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
pt: 'No Início de' MMMM de yyyy

[ctx: @title:group The month and year: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number]
en: MMMM, yyyy
pt: MMMM de yyyy

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
pt: Leitura,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
pt: Escrita,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
pt: Execução,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
pt: Proibida

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
pt: Utilizador: %1 | Grupo: %2 | Outros: %3

[ctx: @label]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @label]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @label]
en: Modified
pt: Modificado

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
pt: O formato da data poderá ser seleccionado na configuração.

[ctx: @label]
en: Created
pt: Criado

[ctx: @label]
en: Accessed
pt: Acedido

[ctx: @label]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @label]
en: Rating
pt: Classificação

[ctx: @label]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: @label]
en: Comment
pt: Comentário

[ctx: @label]
en: Title
pt: Título

[ctx: @label]
en: Document
pt: Documento

[ctx: @label]
en: Author
pt: Autor

[ctx: @label]
en: Publisher
pt: Publicador

[ctx: @label]
en: Page Count
pt: Número de Páginas

[ctx: @label]
en: Word Count
pt: Número de Palavras

[ctx: @label]
en: Line Count
pt: Número de Linhas

[ctx: @label]
en: Date Photographed
pt: Data da Fotografia

[ctx: @label]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
pt: Dimensões

[ctx: @label]
en: Width
pt: Largura

[ctx: @label]
en: Height
pt: Altura

[ctx: @label]
en: Orientation
pt: Orientação

[ctx: @label]
en: Artist
pt: Artista

[ctx: @label]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: @label]
en: Genre
pt: Género

[ctx: @label]
en: Album
pt: Álbum

[ctx: @label]
en: Duration
pt: Duração

[ctx: @label]
en: Bitrate
pt: Taxa de Dados

[ctx: @label]
en: Track
pt: Faixa

[ctx: @label]
en: Release Year
pt: Ano de Lançamento

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
pt: Proporções de Tamanho

[ctx: @label]
en: Video
pt: Vídeo

[ctx: @label]
en: Frame Rate
pt: Taxa de Imagens

[ctx: @label]
en: Path
pt: Localização

[ctx: @label]
en: Other
pt: Outro

[ctx: @label]
en: File Extension
pt: Extensão do Ficheiro

[ctx: @label]
en: Deletion Time
pt: Hora da Remoção

[ctx: @label]
en: Link Destination
pt: Destino da Ligação

[ctx: @label]
en: Downloaded From
pt: Transferido De

[ctx: @label]
en: Permissions
pt: Permissões

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
pt: O formato das permissões poderá ser modificado na configuração. As Opções são Simbólico, Numérico (Octal) ou Combinado

[ctx: @label]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: @label]
en: User Group
pt: Grupo do Utilizador

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

[ctx: @title]
en: File Manager
pt: Gestor de Ficheiros

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2006-2022 The Dolphin Developers
pt: (C) 2006-2022 dos Programadores do Dolphin

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
pt: Manutenção (desde 2021) e desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
pt: Manutenção (desde 2021) e desenvolvimento (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018-2021) and developer
pt: Manutenção (2018-2021) e desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014-2018) and developer
pt: Manutenção (2014-2018) e desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012-2014) and developer
pt: Manutenção (2012-2014) e desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006-2012)
pt: Manutenção e desenvolvimento (2006-2012)

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt: desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
pt: Documentação

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
pt: Serão seleccionados os ficheiros e pastas passados como argumentos.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
pt: O Dolphin será iniciado com uma janela dividida.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
pt: O Dolphin irá abrir numa nova janela de forma explícita.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
pt: Iniciar o Serviço do Dolphin (só necessário na interface de D-Bus).

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
pt: Documento a abrir

note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (FoldersPanel)
en: Hidden files shown
pt: Ficheiros escondidos visíveis

note: i18n: ectx: label, entry (LimitFoldersPanelToHome), group (FoldersPanel)
en: Limit folders panel to home directory if inside home
pt: Limitar o painel de pastas à pasta pessoal, caso esteja dentro dela

note: i18n: ectx: label, entry (AutoScrolling), group (FoldersPanel)
en: Automatic scrolling
pt: Deslocamento automático

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename…
pt: Mudar o Nome…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
pt: Mostrar os Ficheiros Escondidos

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
pt: Limitar à Pasta Pessoal

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
pt: Deslocamento Automático

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt: Propriedades

note: i18n: ectx: label, entry (previewsShown), group (InformationPanel)
en: Previews shown
pt: Antevisões visíveis

note: i18n: ectx: label, entry (previewsAutoPlay), group (InformationPanel)
en: Auto-Play media files
pt: Auto-reproduzir os ficheiros multimédia

note: i18n: ectx: label, entry (showHovered), group (InformationPanel)
en: Show item on hover
pt: Mostrar o item à passagem

note: i18n: ectx: label, entry (dateFormat), group (InformationPanel)
en: Date display format
pt: Formato de apresentação das datas

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
pt: Antevisão

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
pt: Auto-reproduzir os ficheiros multimédia

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
pt: Mostrar o item à passagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
pt: Configurar…

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
pt: Data Condensada

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
pt: Seleccionar os dados que deverão ser apresentados:

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
pt[0]: %1 item seleccionado
pt[1]: %1 itens seleccionados

en: play
pt: tocar

en: pause
pt: pausa

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (PlacesPanel)
en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
pt: Tamanho dos ícones no Painel de Locais (-1 significa "automático")

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
pt: Configurar o Lixo…

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
pt: O terminal não pode ser apresentado porque o Konsole não está instalado. Por favor, instale-o e volte a abrir o painel.

en: Install Konsole
pt: Instalar o Konsole

note: i18n: ectx: label, entry (Location), group (Search)
en: Location
pt: Localização

note: i18n: ectx: label, entry (What), group (Search)
en: What
pt: O quê

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
pt: Qualquer Tipo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Folders
pt: Pastas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Documents
pt: Documentos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio Files
pt: Ficheiros de Áudio

[ctx: @item:inlistbox]
en: Videos
pt: Vídeos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
pt: Qualquer Data

[ctx: @item:inlistbox]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yesterday
pt: Ontem

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Week
pt: Esta Semana

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Month
pt: Este Mês

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Year
pt: Este Ano

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
pt: Qualquer Classificação

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
pt: 1 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
pt: 2 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
pt: 3 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
pt: 4 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: Highest Rating
pt: Melhor Classificados

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Selection
pt: Limpar a Selecção

[ctx: @action:button %2 is a list of tags]
en: Tag: %2 | Tags: %2
pt[0]: Marca: %2
pt[1]: Marcas: %2

[ctx: @action:button]
en: Add Tags
pt: Adicionar Marcas

[ctx: action:button]
en: From Here (%1)
pt: A Partir Daqui (%1)

[ctx: action:button]
en: Limit search to '%1' and its subfolders
pt: Limitar a pesquisa a '%1' e às suas sub-pastas

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
pt: Grave esta pesquisa para aceder de novo rapidamente a ela no futuro

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
pt: Parar a procura

[ctx: action:button]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: action:button]
en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: action:button]
en: From Here
pt: A Partir Daqui

[ctx: action:button]
en: Your files
pt: Os seus ficheiros

[ctx: action:button]
en: Search in your home directory
pt: Pesquisar na sua pasta pessoal

en: More Search Tools
pt: Mais Ferramentas de Pesquisa

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
pt: Resultados da Pesquisa por '%1'

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
pt: Seleccione os ficheiros ou pastas que deverão ser copiados.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Copying
pt: Cancelar a Cópia

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
pt: Seleccione um ficheiro ou pasta cuja localização deva ser copiada.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Copy over" refers to copying to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be copied over.
pt: Seleccione o local para onde serão copiados os ficheiros ou pastas.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
pt: Seleccione os ficheiros ou pastas que deverão ser cortados.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to cut files by leaving the selection mode.
en: Cancel Cutting
pt: Cancelar o Corte

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
pt: Serão seleccionados os ficheiros e pastas que deverão ser removidos de forma permanente.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode. i18n: Aborts the current step-by-step process of moving files to the trash by leaving the selection mode.
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
pt: Seleccione os ficheiros ou pastas que deverão ser duplicados aqui.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to duplicate files by leaving the selection mode.
en: Cancel Duplicating
pt: Cancelar a Duplicação

[ctx: @action keep short]
note: i18n: This button appears in a bar if there isn't enough horizontal space to fit all the other buttons so please keep it short. The small button opens a menu that contains the actions that didn't fit on the bar.
en: More
pt: Mais

[ctx: @info explaining the next step in a process]
note: i18n: "Move over" refers to moving to the other split view area that is currently visible to the user.
en: Select the files and folders that should be moved over.
pt: Seleccione os ficheiros ou pastas que devem ser movidos.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to copy the location of files by leaving the selection mode.
en: Cancel Moving
pt: Cancelar o Movimento

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
pt: Seleccione os ficheiros e pastas que deverão ser movidos para o Lixo.

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
pt: <para>Os ficheiros e pastas seleccionados foram adicionados à Área de Transferência. Agora a acção <emphasis>Colar</emphasis> pode ser usada para os transferir da Área de Transferência para outro local qualquer. Até podem ser transferidos para outras aplicações, usando as suas acções para <emphasis>Colar</emphasis> respectivas.</para>

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
pt: Colar da Área de Transferência

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
pt: Ignorar esta Chamada de Atenção

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
pt: Não me Recordar de Novo

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
pt: Seleccione o ficheiro ou pasta que deve mudar de nome.
    A mudança em lote é possível quando seleccionar vários itens.

[ctx: @action:button]
note: i18n: Aborts the current step-by-step process to delete files by leaving the selection mode.
en: Cancel Renaming
pt: Cancelar a Mudança de Nome

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can n
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
pt[0]: Copiar o %2 para a Área de Transferência
pt[1]: Copiar os %2 para a Área de Transferência

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Copy Location action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puz
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
pt[0]: Copiar a Localização do %2 para a Área de Transferência
pt[1]: Copiar a Localização dos %2 para a Área de Transferência

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Cut action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can no
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
pt[0]: Cortar o %2 para a Área de Transferência
pt[1]: Cortar os %2 para a Área de Transferência

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Delete action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
pt[0]: Apagar Definitivamente o %2
pt[1]: Apagar Definitivamente os %2

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Duplicate action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle 
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
pt[0]: Duplicar o %2
pt[1]: Duplicar os %2

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Trash action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can 
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
pt[0]: Enviar o %2 para o Lixo
pt[1]: Enviar os %2 para o Lixo

[ctx: @action]
note: i18n: A more elaborate and clearly worded version of the Rename action %2 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can
en: Rename %2 | Rename %2
pt[0]: Mudar o Nome do %2
pt[1]: Mudar o Nome dos %2

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
pt: <title>Modo de Selecção</title><para>Seleccione os ficheiros ou pastas para os gerir ou manipular.<list><item>Carregue num ficheiro ou pasta para o seleccionar.</item><item>Carregue num ficheiro ou pasta já seleccionado para o deseleccionar.</item><item>Se carregar numa área vazia <emphasis>não</emphasis> irá limpar a selecção.</item><item>Os rectângulos de selecção (criados ou arrastar numa área vazia) invertem o estado da selecção dos itens dentro deles.</item></list></para><para>Os botões de acção disponíveis no fundo mudam de acordo com a selecção actual.</para>

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
pt: Modo de Selecção: Carregue nos ficheiros e pastas para os seleccionar ou deseleccionar.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
pt: Modo de Selecção

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
pt: Sair do Modo de Selecção

[ctx: @label:textbox]
en: Select which services should be shown in the context menu:
pt: Seleccionar os serviços que deverão aparecer no menu de contexto:

[ctx: @label:textbox]
en: Search…
pt: Procurar…

[ctx: @action:button]
en: Download New Services…
pt: Obter Serviços Novos…

[ctx: @info]
en: Dolphin must be restarted to apply the updated version control system settings.
pt: O Dolphin terá de ser reiniciado para aplicar a configuração actualizada dos sistemas de controlo de versões.

[ctx: @info]
en: Restart now?
pt: Reiniciar agora?

[ctx: @option:check]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
pt: Comandos 'Copiar Para' e 'Mover Para'

note: i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (UseSystemFont), group (CompactMode)
en: Use system font
pt: Usar o tipo de letra do sistema

note: i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (IconSize), group (CompactMode)
en: Icon size
pt: Tamanho do ícone

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (IconsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (DetailsMode) i18n: ectx: label, entry (PreviewSize), group (CompactMode)
en: Preview size
pt: Tamanho da antevisão

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextWidthIndex), group (CompactMode)
en: Maximum text width index (0 means unlimited)
pt: Índice máximo de largura do texto (0 significa ilimitado)

note: i18n: ectx: label, entry (DirectorySizeCount), group (ContentDisplay)
en: Whether or not content count is used as directory size
pt: Se a quantidade de conteúdos é usada como tamanho da pasta ou não

note: i18n: ectx: label, entry (RecursiveDirectorySizeLimit), group (ContentDisplay)
en: Recursive directory size limit
pt: Limite recursivo do tamanho da pasta

note: i18n: ectx: label, entry (UseShortRelativeDates), group (ContentDisplay)
en: if true we use short relative dates, if not short dates
pt: se verdadeiro, são usadas datas relativas; caso contrário, serão usadas datas curtas

note: i18n: ectx: label, entry (UsePermissionsFormat), group (ContentDisplay)
en: Permissions style format
pt: Formato do estilo das permissões

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyMoveMenu), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
pt: Mostrar os comandos 'Copiar Para' e 'Mover Para' no menu de contexto

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAddToPlaces), group (ContextMenu)
en: Show 'Add to Places' in context menu.
pt: Mostrar o 'Adicionar aos Locais' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSortBy), group (ContextMenu)
en: Show 'Sort By' in context menu.
pt: Mostrar o 'Ordenar Por' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowViewMode), group (ContextMenu)
en: Show 'View Mode' in context menu.
pt: Mostrar o 'Modo de Visualização' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewTab), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
pt: Mostrar o 'Abrir numa Página Nova' e 'Abrir em Páginas Novas' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenInNewWindow), group (ContextMenu)
en: Show 'Open in New Window' in context menu.
pt: Mostrar o 'Abrir numa Janela Nova' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyLocation), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy Location' in context menu.
pt: Mostrar o 'Copiar a Localização' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDuplicateHere), group (ContextMenu)
en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
pt: Mostrar o 'Duplicar Aqui' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOpenTerminal), group (ContextMenu)
en: Show 'Open Terminal' in context menu.
pt: Mostrar o 'Abrir um Terminal' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCopyToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
pt: Mostrar o 'Copiar para a outra área' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoveToOtherSplitView), group (ContextMenu)
en: Show 'Move to other split view' in context menu.
pt: Mostrar o 'Mover para a outra área' no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ColumnPositions), group (DetailsMode)
en: Position of columns
pt: Posição das colunas

note: i18n: ectx: label, entry (SidePadding), group (DetailsMode)
en: Side Padding
pt: Preenchimento Lateral

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightEntireRow), group (DetailsMode)
en: Highlight entire row
pt: Realçar a linha inteira

note: i18n: ectx: label, entry (ExpandableFolders), group (DetailsMode)
en: Expandable folders
pt: Pastas expansíveis

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: Hidden files shown
pt: Ficheiros escondidos visíveis

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HiddenFilesShown), group (Settings)
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
pt: Quando esta opção estiver activa, os ficheiros escondidos, como os que começam por um '.', irão aparecer na área de ficheiros.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (Dolphin)
en: Version
pt: Versão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Version), group (Dolphin)
en: This option defines the used version of the view properties.
pt: Esta opção define a versão usada para as propriedades da vista.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: View Mode
pt: Modo de Visualização

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewMode), group (Dolphin)
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
pt: Esta opção controla o estilo da janela. De momento, os valores suportados são os ícones (0), detalhes (1) e colunas (2).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: Previews shown
pt: Antevisões visíveis

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewsShown), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
pt: Quando esta opção está activa, é vista uma antevisão do conteúdo como um ícone.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: Grouped Sorting
pt: Ordenação Agrupada

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupedSorting), group (Dolphin)
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
pt: Quando esta opção está activa, os itens ordenados ficam classificados em grupos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: Sort files by
pt: Ordenar os ficheiros por

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SortRole), group (Dolphin)
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
pt: Esta opção define o atributo (texto, tamanho, data, etc.) pelo qual é feita a ordenação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortOrder), group (Dolphin)
en: Order in which to sort files
pt: A ordem pela qual organizar os ficheiros

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortFoldersFirst), group (Dolphin)
en: Show folders first when sorting files and folders
pt: Mostrar as pastas primeiro ao ordenar os ficheiros e pastas

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SortHiddenLast), group (Dolphin)
en: Show hidden files and folders last
pt: Mostrar os ficheiros e pastas escondidos por último

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (VisibleRoles), group (Dolphin)
en: Visible roles
pt: Papéis visíveis

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HeaderColumnWidths), group (Dolphin)
en: Header column widths
pt: Larguras das colunas do cabeçalho

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: Properties last changed
pt: Última alteração das propriedades

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Timestamp), group (Dolphin)
en: The last time these properties were changed by the user.
pt: A última vez que estas propriedades foram alteradas pelo utilizador.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (AdditionalInfo), group (Dolphin)
en: Additional Information
pt: Informação Adicional

note: i18n: ectx: label, entry (EditableUrl), group (General)
en: Should the URL be editable for the user
pt: Se o URL pode ser editado pelo utilizador

note: i18n: ectx: label, entry (UrlCompletionMode), group (General)
en: Text completion mode of the URL Navigator
pt: Modo de completação do texto do Navegador de URL's

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPath), group (General)
en: Should the full path be shown inside the location bar
pt: Se a localização completa deverá ser apresentada na barra de localização

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFullPathInTitlebar), group (General)
en: Should the full path be shown in the title bar
pt: Se a localização completa deverá ser apresentada na barra do título

note: i18n: ectx: label, entry (OpenExternallyCalledFolderInNewTab), group (General)
en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
pt: Se a abertura externa de uma pasta deverá aparecer como uma nova página de uma instância existente do Dolphin

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
pt: Versão de configuração interna do Dolphin, usada principalmente para determinar se está uma instância actualizada do Dolphin em execução, para migrar os itens de configuração que foram removidos/renomeados ... etc

note: i18n: ectx: label, entry (ModifiedStartupSettings), group (General)
en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
pt: Se a configuração do arranque foi modificada (opção interna não mostrada na interface)

note: i18n: ectx: label, entry (HomeUrl), group (General)
en: Home URL
pt: URL de Base

note: i18n: ectx: label, entry (RememberOpenedTabs), group (General)
en: Remember open folders and tabs
pt: Recordar as páginas e pastas abertas

note: i18n: ectx: label, entry (SplitView), group (General)
en: Split the view into two panes
pt: Divide a janela em duas áreas

note: i18n: ectx: label, entry (FilterBar), group (General)
en: Should the filter bar be shown
pt: Se deve mostrar a barra do filtro

note: i18n: ectx: label, entry (GlobalViewProps), group (General)
en: Should the view properties be used for all folders
pt: Se deve usar as propriedades de visualização para todas as pastas

note: i18n: ectx: label, entry (BrowseThroughArchives), group (General)
en: Browse through archives
pt: Navegar pelos pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingMultipleTabs), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
pt: Pedir a confirmação ao fechar as janelas com várias páginas.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmClosingTerminalRunningProgram), group (General)
en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
pt: Pedir a confirmação ao fechar as janelas com um programa que ainda esteja em execução no painel do Terminal.

note: i18n: ectx: label, entry (RenameInline), group (General)
en: Rename inline
pt: Mudança incorporada do nome

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectionToggle), group (General)
en: Show selection toggle
pt: Mostrar a comutação da selecção

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPasteBarAfterCopying), group (General)
en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
pt: Mostra uma barra para colagem simples após terminar um corte ou cópia que tenha sido feito com a barra inferior do modo de selecção.

note: i18n: ectx: label, entry (UseTabForSwitchingSplitView), group (General)
en: Use tab for switching between right and left split
pt: Usar o Tab para mudar entre a divisória esquerda e a direita

note: i18n: ectx: label, entry (CloseActiveSplitView), group (General)
en: Close active pane when toggling off split view
pt: Fechar a área activa ao desligar a área dividida

note: i18n: ectx: label, entry (OpenNewTabAfterLastTab), group (General)
en: New tab will be open after last one
pt: A nova página será aberta a seguir à última

note: i18n: ectx: label, entry (ShowToolTips), group (General)
en: Show tooltips
pt: Mostrar as dicas

note: i18n: ectx: label, entry (ViewPropsTimestamp), group (General)
en: Timestamp since when the view properties are valid
pt: O tempo desde o qual estão válidas as propriedades

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandFolders), group (General)
en: Use auto-expanding folders for all view types
pt: Usar pastas de expansão automática para todos os tipos de vistas

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (General)
en: Show the statusbar
pt: Mostrar a barra de estado

note: i18n: ectx: label, entry (ShowZoomSlider), group (General)
en: Show zoom slider in the statusbar
pt: Mostrar a barra de ampliação na barra de estado

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSpaceInfo), group (General)
en: Show the space information in the statusbar
pt: Mostrar a informação do espaço na barra de estado

note: i18n: ectx: label, entry (LockPanels), group (General)
en: Lock the layout of the panels
pt: Bloquear a disposição dos painéis

note: i18n: ectx: label, entry (EnlargeSmallPreviews), group (General)
en: Enlarge Small Previews
pt: Aumentar as Antevisões Pequenas

note: i18n: ectx: label, entry (SortingChoice), group (General)
en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
pt: Escolha a ordem Natural, Com Distinção de Capitalização ou Sem Distinção de Capitalização para ordenar os itens

note: i18n: ectx: label, entry (TextWidthIndex), group (IconsMode)
en: Text width index
pt: Índice de largura do texto

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumTextLines), group (IconsMode)
en: Maximum textlines (0 means unlimited)
pt: Máximo de linhas do texto (0 significa ilimitado)

note: i18n: ectx: label, entry (enabledPlugins), group (VersionControl)
en: Enabled plugins
pt: 'Plugins' activados

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt: Configurar

[ctx: @title:group General settings]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:group]
en: Startup
pt: Arranque

[ctx: @title:group]
en: View Modes
pt: Modos de Visualização

[ctx: @title:group]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
pt: Menu de Contexto

[ctx: @title:group]
en: Trash
pt: Lixo

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
pt: Reacções do Utilizador

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
pt: Tem alterações por gravar. Deseja aplicar as alterações ou esquecê-las?

en: Warning
pt: Aviso

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
pt: Usar um estilo de apresentação comum para todas as pastas

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
pt: Recordar o estilo de apresentação de cada pasta

[ctx: @info]
en: Dolphin will create a hidden .directory file in each folder you change view properties for.
pt: O Dolphin irá criar um ficheiro .directory escondido em cada pasta onde mudar as propriedades de visualização.

[ctx: @title:group]
en: View:
pt: Ver:

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
pt: Alfabética, sem distinção entre maiúsculas/minúsculas

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
pt: Alfabética, com distinção entre maiúsculas/minúsculas

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
pt: Modo de ordenação:

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between panes with Tab key
pt: Mudar de áreas com a tecla Tab

[ctx: @title:group]
en: Split view:
pt: Área dividida:

[ctx: option:check]
en: Turning off split view closes active pane
pt: Se desligar a área dividida, fecha a área activa

en: When deactivated, turning off split view will close the inactive pane
pt: Quando estiver desactivada, ao desligar a área dividida irá fechar a área inactiva

[ctx: @option:check]
en: Show tooltips
pt: Mostrar as dicas

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
pt: Diversos:

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
pt: Mostrar o marcador de selecção

[ctx: option:check]
en: Rename inline
pt: Mudança incorporada do nome

[ctx: @title:window]
en: Configure Preview for %1
pt: Configurar a Antevisão de %1

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in all KDE applications when:
pt: Pedir a confirmação em todas as aplicações do KDE ao:

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
pt: Enviar os ficheiros ou pastas para o lixo

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
pt: A esvaziar o lixo

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
pt: Apagar os ficheiros ou pastas

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
pt: Pedir a confirmação no Dolphin ao::

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
pt: Fechar as janelas com várias páginas

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
pt: Fechar as janelas com um programa em execução no painel do Terminal

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
pt: Ao abrir um ficheiro executável:

en: Always ask
pt: Perguntar sempre

en: Open in application
pt: Abrir na aplicação

en: Run script
pt: Executar um programa

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
pt: Comportamento

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
pt: Antevisões

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
pt: Confirmações

[ctx: @title:tab Status Bar settings]
en: Status Bar
pt: Barra de Estado

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
pt: Mostrar as antevisões na janela para:

en: Skip previews for local files above:
pt: Ignorar as antevisões dos ficheiros locais maiores que:

en: No limit
pt: Sem limite

[ctx: @label]
en: Skip previews for remote files above:
pt: Ignorar as antevisões dos ficheiros remotos maiores que:

en: No previews
pt: Sem antevisões

[ctx: @option:check]
en: Show status bar
pt: Mostrar a barra de estado

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
pt: Mostrar a barra de ampliação

[ctx: @option:check]
en: Show space information
pt: Mostrar a informação do espaço

[ctx: @title:tab]
en: Icons
pt: Ícones

[ctx: @title:tab]
en: Compact
pt: Compacto

[ctx: @title:tab]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: option:radio]
en: After current tab
pt: Após a página actual

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
pt: No fim da barra de páginas

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
pt: Abrir as novas páginas:

[ctx: @option:check]
en: Open archives as folder
pt: Abrir os pacotes como pastas

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
pt: Abrir as pastas durante as operações de arrasto

[ctx: @title:group]
en: General:
pt: Geral:

[ctx: @option:radio Startup Settings]
en: Folders, tabs, and window state from last time
pt: Pastas, páginas e estado da janela na última vez

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
pt: Substituir a Localização Inicial

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
pt: Usar a Localização Actual

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
pt: Usar a Localização Predefinida

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
pt: Mostrar no arranque:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Begin in split view mode
pt: Iniciar no modo de janela dividida

en: New windows:
pt: Novas janelas:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show filter bar
pt: Mostrar a barra do filtro

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
pt: Tornar a barra de localização editável

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Open new folders in tabs
pt: Abrir as novas pastas em páginas

[ctx: @label:checkbox]
en: General:
pt: Geral:

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
pt: Mostrar a localização completa na barra de localização

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
pt: Mostrar a localização completa na barra do título

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
pt: A localização da pasta pessoal é inválida ou não existe; como tal, não será aplicada.

[ctx: option:radio]
en: Number of items
pt: Número de itens

[ctx: option:radio]
en: Size of contents, up to
pt: Tamanho dos conteúdos, até

en:  level deep |  levels deep
pt[0]:  nível de profundidade
pt[1]:  níveis de profundidade

[ctx: @title:group]
en: Folder size displays:
pt: Visualização do tamanho da pasta:

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
pt: Relativo (p.ex. '%1')

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
pt: Absoluto (p.ex. '%1')

[ctx: @title:group]
en: Date style:
pt: Estilo das datas:

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
pt: Simbólico (p.ex. 'drwxr-xr-x')

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
pt: Numérico (Octal) (p.ex. '755')

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
pt: Combinado (p.ex. 'drwxr-xr-x (755)')

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
pt: Estilo das permissões:

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
pt: Tipo de Letra do Sistema

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
pt: Tipo de Letra Personalizado

[ctx: @action:button Choose font]
en: Choose…
pt: Escolher…

[ctx: @title:tab how file items columns are displayed]
en: Content Display
pt: Apresentação do Conteúdo

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
pt: Tamanho de ícones predefinido:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
pt: Tamanho dos ícones da antevisão:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
pt: Tipo de letra da legenda:

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
pt: Grande

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
pt: Enorme

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
pt: Largura da legenda:

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
pt: Ilimitado

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
pt: Máximo de linhas:

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
pt: Ilimitada

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
pt: Pequena

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
pt: Média

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
pt: Grande

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
pt: Largura máxima:

[ctx: @option:check]
en: Expandable
pt: Expansível

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
pt: Pastas:

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
pt: Ao carregar em qualquer lado da linha

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
pt: Ao carregar no ícone ou nome

[ctx: @title:group]
note: i18n: Users can choose here if items are opened by clicking on their name/icon or by clicking in the row.
en: Open files and folders:
pt: Abrir os ficheiros e pastas:

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
pt[0]: Tamanho: 1 pixel
pt[1]: Tamanho: %1 pixels

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
pt: Estilo de Apresentação da Vista

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
pt: Ícones

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
pt: Compacto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
pt: Ascendente

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
pt: Descendente

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
pt: Mostrar primeiro as pastas

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
pt: Mostrar os ficheiros escondidos por último

[ctx: @option:check]
en: Show preview
pt: Mostrar a antevisão

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
pt: Mostrar por grupos

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
pt: Mostrar os ficheiros escondidos

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
pt: Informação Adicional

en: Choose what to see on each file or folder:
pt: Escolha o que deseja ver em cada ficheiro ou pasta:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
pt: Modo de visualização:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
pt: Ordenação:

en: View options:
pt: Opções de visualização:

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
pt: Pasta actual

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
pt: Pasta actual e as sub-pastas

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
pt: Todas as pastas

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
pt: Aplicar a:

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
pt: Usar como opção de visualização predefinida

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
pt: As propriedades das janelas de todas as sub-pastas serão alteradas. Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
pt: As propriedades das janelas de todas as pastas serão alteradas. Deseja continuar?

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
pt: A Aplicar as Propriedades das Janelas

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
pt: A contar as pastas: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
pt: Pastas: %1

[ctx: Used as a noun, i.e. 'Here is the zoom level:']
en: Zoom:
pt: Ampliação:

en: Zoom
pt: Ampliação

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
pt: Define o tamanho dos ícones dos ficheiros.

en: Stop
pt: Parar

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
pt: Parar o carregamento

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
pt: <para>Esta é a <emphasis>Barra de Estado</emphasis>. A mesma contém três elementos por omissão (da esquerda para a direita):<list><item>Um <emphasis>campo de texto</emphasis> que mostra o tamanho dos itens seleccionados. Se só estiver um item seleccionado, também aparece o seu nome e tipo.</item><item>Uma <emphasis>barra de ampliação</emphasis> permite-lhe ajustar o tamanho dos ícones na janela.</item><item><emphasis>Informação do espaço</emphasis> sobre o dispositivo de armazenamento actual.</item></list></para>

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
pt: Mostrar a Barra de Ampliação

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Space Information
pt: Mostrar a Informação do Espaço

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
pt: %1 livre

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
pt: %1 de %2 livres (%3% usados)

en: Trash Emptied
pt: Lixo Vazio

en: The Trash was emptied.
pt: Foi esvaziado o Caixote do Lixo.

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
pt: Locais

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
pt: Número de Partilhas de Rede disponíveis

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
pt: Um sub-conjunto da configuração do Dolphin.

en: Select Remote Charset
pt: Seleccionar a Codificação Remota

en: Default
pt: Predefinição

en: Reload
pt: Actualizar

[ctx: @info:status]
en: 1 Folder selected | %1 Folders selected
pt[0]: 1 pasta seleccionada
pt[1]: %1 pastas seleccionadas

[ctx: @info:status]
en: 1 File selected | %1 Files selected
pt[0]: 1 ficheiro seleccionado
pt[1]: %1 ficheiros seleccionados

[ctx: @info:status]
en: 1 Folder | %1 Folders
pt[0]: 1 Pasta
pt[1]: %1 Pastas

[ctx: @info:status]
en: 1 File | %1 Files
pt[0]: 1 Ficheiro
pt[1]: %1 Ficheiros

[ctx: @info:status]
en: 0 Folders, 0 Files
pt: 0 Pastas, 0 Ficheiros

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
pt: cópia do %1

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
pt[0]: Tem a certeza que deseja abrir 1 item?
pt[1]: Tem a certeza que deseja abrir %1 itens?

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
pt[0]: Abrir %1 Item
pt[1]: Abrir %1 Itens

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
pt: Preenchimento Lateral

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
pt: Larguras das Colunas Automáticas

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
pt: Larguras das Colunas Personalizadas

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
pt: A operação de envio para o lixo terminou.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
pt: A operação de remoção terminou.

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
pt: Mudar o Nome e Esconder

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
pt: A adição de um ponto ao início do nome deste ficheiro irá escondê-lo.
    Deseja à mesma mudar o nome dele?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
pt: A adição de um ponto ao início do nome desta pasta irá escondê-la.
    Deseja à mesma mudar o nome dela?

en: Hide this File?
pt: Esconder este Ficheiro?

en: Hide this Folder?
pt: Esconder esta Pasta?

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
pt: A localização está em branco.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
pt: A localização '%1' é inválida.

en: Loading…
pt: A carregar…

en: Loading canceled
pt: Carregamento cancelado

en: No items matching the filter
pt: Não existem itens correspondentes ao filtro

en: No items matching the search
pt: Não existem itens correspondentes à pesquisa

en: Trash is empty
pt: O Caixote do Lixo está vazio

en: No tags
pt: Sem marcas

en: No files tagged with "%1"
pt: Nenhum ficheiro marcado com "%1"

en: No recently used items
pt: Não existem itens usados recentemente

en: No shared folders found
pt: Não foram encontradas pastas partilhadas

en: No relevant network resources found
pt: Não foram encontrados recursos de rede relevantes

en: No MTP-compatible devices found
pt: Não foram encontrados dispositivos compatíveis com o MTP

en: No Apple devices found
pt: Não foram encontrados dispositivos Apple

en: No Bluetooth devices found
pt: Não foram encontrados dispositivos Bluetooth

en: Folder is empty
pt: A pasta está vazia

[ctx: @action]
en: Create Folder…
pt: Criar uma Pasta…

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once amounts to their new names differing only in a number.
pt: Isto muda os nomes dos itens na sua selecção actual.<nl/>A mudança de nome de vários itens de uma vez faz com que os seus nomes mudem apenas num número.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage where items can be deleted from if disk space is needed.
pt: Isto move os itens na sua selecção actual para o <filename>Caixote do Lixo</filename>.<nl/>O lixo é um armazenamento temporário onde os itens poderão ser eliminados caso o espaço em disco seja necessário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection completely. They can not be recovered by normal means.
pt: Isto apaga os itens na sua selecção actual por completo. Eles não poderão mais ser recuperados por meios normais.

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
pt: Apagar (usando o atalho para o Lixo)

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
pt: Duplicado Aqui

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
pt: Isto mostra uma lista completa das propriedades dos itens seleccionados de momento numa nova janela.<nl/>Caso não esteja nada seleccionado, a janela dirá respeito à pasta visível de momento em alternativa.<nl/>Poderá aí configurar as opções avançadas, como a gestão de permissões de leitura e escrita.

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
pt: Copiar a Localização

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
pt: Isto irá copiar a localização do primeiro item seleccionado para a área de transferência.

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
pt: Enviar para o Lixo…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
pt: Apagar…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
pt: Duplicado Aqui…

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
pt: Copiar a Localização…

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
pt: <para>Isto muda para um modo de visualização que se foca nos ícones das pastas e ficheiros. Este modo facilita a distinção entre pastas e ficheiros e para detectar os itens com <emphasis>tipos de ficheiros</emphasis> distintos.</para><para>Este modo é útil para navegar pelas imagens quando a <interface>Antevisão</interface> está activada.</para>

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to keep the overview in folders with many items.</para>
pt: <para>Isto muda para uma vista compacta que apresenta as pastas e ficheiros por colunas com os nomes atrás dos ícones.<para></para>Isto ajuda a manter uma visão geral das pastas com vários itens.</para>

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
pt: <para>Isto muda para um modo em listagem que se foca nos detalhes dos ficheiros e pastas.</para><para>Carregue num detalhe no cabeçalho da coluna para ordenar os itens por ela. Carregue de novo para ordenar no sentido inverso. Para seleccionar os detalhes que devem aparecer, carregue no cabeçalho com o botão direito do rato.</para><para>Poderá ver o conteúdo de uma pasta sem sair da localização actual, carregando para tal à esquerda da mesma. Desta forma, poderá ver o conteúdo de várias pastas na mesma lista.</para>

[ctx: @action:intoolbar]
en: View Mode
pt: Modo de Visualização

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
pt: Isto aumenta o tamanho dos ícones.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
pt: Repor o Nível de Ampliação

en: Zoom To Default
pt: Ampliação Predefinida

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
pt: Isto repõe o tamanho predefinido dos ícones.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
pt: Isto reduz o tamanho dos ícones.

[ctx: @action:inmenu menu of zoom actions]
en: Zoom
pt: Ampliação

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
pt: Mostrar as Antevisões

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
pt: Mostrar a antevisão dos ficheiros e pastas

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
pt: Quando isto for activado, os ícones basear-se-ão no conteúdo do ficheiro ou pasta actual.<nl/>Por exemplo, os ícones da pasta de imagens serão versões reduzidas dessas mesmas imagens.

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
pt: Pastas Primeiro

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
pt: Ficheiros Escondidos por Último

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
pt: Ordenar Por

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
pt: Mostrar a Informação Adicional

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
pt: Mostrar por Grupos

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
pt: Isto agrupa os ficheiros e pastas pela sua primeira letra.

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
pt: Mostrar os Ficheiros Escondidos

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from other ones in that their name starts with a ".". In general there is no need for users to access them which is why they are hidden.</para>
pt: <para>Quando isto estiver activo, os ficheiros e pastas <emphasis>escondidos</emphasis> ficarão visíveis. Os mesmos serão apresentados de forma semi-transparente.</para><para>Os itens escondidos só diferem dos outros na medida em que o seu nome começa com um ".". De um modo geral, não existe a necessidade de os utilizadores acederem aos mesmos, sendo por isso que eles estão escondidos.</para>

[ctx: @action:inmenu View]
en: Adjust View Display Style…
pt: Ajustar o Estilo de Apresentação da Vista…

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
pt: Isto abre uma janela na qual se poderão ajustar todas as propriedades da área da pasta.

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
pt: Ícones

[ctx: @info]
en: Icons view mode
pt: Modo da vista de ícones

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
pt: Compacto

[ctx: @info]
en: Compact view mode
pt: Modo da vista compacta

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: @info]
en: Details view mode
pt: Modo da vista de detalhes

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
pt: Maiores Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
pt: Menores Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
pt: Mais Recentes Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
pt: Mais Antigos Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
pt: Melhor Classificados Primeiro

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
pt: Pior Classificados Primeiro

[ctx: Sort descending]
en: Descending
pt: Descendente

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
pt: Ascendente

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
pt: Acções da Vista Actual

note: i18n: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is a textual representation of the currently selected files or folders. This can be the name of the file/files like "file1" or "file1, file2 and file3" or an aggregate like "8 Selected Folders". If this sort of word puzzle can not b
en: Actions for %1
pt: Acções de "%1"

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
pt[0]: Acções do Item Seleccionado
pt[1]: Acções dos %1 Itens Seleccionados

[ctx: @info:status]
en: Updating version information…
pt: A actualizar a informação da versão…
