doodle 0.7.0 - en to de translation catalogue (105 entries)

en: consider strings to match if DISTANCE letters are different
de: Schlüsselwörter, die sich um DISTANCE Buchstaben unterscheiden, werden als passend angesehen

en: build database (default is to search)
de: die Datenbank erzeugen (Voreinstellung ist die Suche)

en: use location FILENAME to store doodle database
de: die Stelle FILENAME für die Speicherung der doodle-Datenbank verwenden

en: for each matching file, print the extracted keywords
de: die extrahierten Schlüsselwörter für alle passenden Dateien anzeigen

en: add the filename to the list of keywords (use when building database)
de: Dateiname zur Liste der Schlüsselwörter hinzufügen (zur Benutzung beim Erzeugen der Datenbank)

en: print this help page
de: diesen Hilfetext anzeigen

en: be case-insensitive (use when searching)
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren (zur Benutzung beim Suchen)

en: load an extractor plugin named LIBRARY
de: libextractor-Erweiterung mit der Bezeichnung LIBRARY laden

en: log keywords to a file named FILENAME
de: Schlüsselwörter in der Datei DATEINAME protokollieren

en: do not load default set of extractor plugins
de: die libextractor-Standarderweiterungen nicht laden

en: set the memory limit to SIZE MB (for the tree).
de: Speichergrenze auf MENGE MB setzen (für den Baum)

en: print suffix tree (for debugging)
de: den Suffix-Baum ausgeben (zur Problemdiagnose)

en: exclude given paths from building or searching
de: angegebene Verzeichnisse beim Erstellen und Suchen ausschließen

en: print the version number
de: die Versionsnummer anzeigen

en: be verbose
de: viele Informationen ausgeben

en: doodle [OPTIONS] ([FILENAMES]*|[KEYWORDS]*)
de: doodle [OPTIONEN] ([DATEINAME]*|[SCHLÜSSELWORT]*)

en: Index and search meta-data of files.
de: Metadaten von Dateien indizieren und durchsuchen.

en: Pruned: %s
de: Bereinigt: %s

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s
de: Aufruf von »%s« für Datei »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Processing '%s'
de: »%s« wird bearbeitet

en: No database specified.  Aborting.
de: Keine Datenbank angegeben.  Abbruch.

en: '%s' is an invalid database filename (has a colon) for building database (option '%s').
de: »%s« ist ein ungültiger Datenbank-Dateiname (mit einem Doppelpunkt) für das
    Erstellen einer Datenbank (Option »%s«).

en: Could not open '%s' for logging: %s.
de: »%s« konnte für die Protokollerstellung nicht geöffnet werden: %s

en: Indexing '%s'
de: »%s« wird indiziert

en: Keywords for matching file '%s':
de: Schlüsselwörter für die passende Datei »%s«:

en: No database specified. Aborting.
de: Keine Datenbank angegeben. Abbruch.

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s.
de: Aufruf von »%s« für Datei »%s« fehlgeschlagen: %s.

en: Searching for '%s':
de: Suche nach »%s«:

en: Warning: search string is longer than %d characters, search will not work.
de: Warnung: die Suchzeichenkette ist länger als %d Zeichen; die Suche wird nicht
    funktionieren.

en: Warning: search string is longer than %d characters, search may not work properly.
de: Warnung: die Suchzeichenkette ist länger als %d Zeichen; die Suche wird
    möglicherweise nicht richtig funktionieren.

en: 	Not found!
de: 	Nicht gefunden!

en: You must pass a number to the '%s' option.
de: Die Option »%s« benötigt eine Zahl als Argument.

en: The options '%s' and '%s' cannot be used together!
de: Die Optionen »%s« und »%s« können nicht gleichzeitig verwendet werden!

en: Specified memory limit is too high.
de: Die angegebene Speichergrenze ist zu hoch.

en: Use '--help' to get a list of options.
de: Mit »--help« kann eine Liste der Optionen angezeigt werden.

en: Invoke with filenames or directories to index!
de: Programm mit zu indizierenden Datei- und Verzeichnisnamen aufrufen!

en: Invoke with query terms to search for!
de: Programm mit Suchbegriff aufrufen!

en: run in debug mode, do not daemonize
de: im Debug-Modus starten, nicht als Daemon

en: add the filename to the list of keywords
de: Dateiname zur Liste der Schlüsselwörter hinzufügen

en: log activity to a file named FILENAME
de: Aktivitäten in der Datei DATEINAME protokollieren

en: doodled [OPTIONS] [FILENAMES]
de: doodle [OPTIONEN] [DATEINAMEN]*

en: Continuously index files in the background.
de: Dateien fortlaufend im Hintergrund indizieren.

en: Event processing thread created.
de: Ein Thread für die Event-Abarbeitung wurde erzeugt.

en: Call to '%s' failed: %s
de: Aufruf von »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Will monitor directory '%s' for changes.
de: Verzeichnis »%s« wird auf Änderungen hin überwacht werden.

en: Processing file '%s'.
de: Datei »%s« wird bearbeitet.

en: Main worker thread created.
de: Ein Thread für die Hauptarbeit wurde erzeugt.

en: Failed to spawn event processing thread.
de: Anlegen eines Threads für die Event-Abarbeitung fehlgeschlagen.

en: Registering with FAM for file system events.
de: Mit FAM für Dateisystem-Events registrieren.

en: doodled startup complete.  Now waiting for FAM events.
de: »doodled« vollständig gestartet. Jetzt auf FAM-Events warten.

en: Error disconnecting from fam.
de: Fehler beim Trennen von FAM.

en: Failed to connect to fam.  Aborting.
de: Verbindung zu FAM fehlgeschlagen. Abbruch.

en: Failed to create worker thread: %s
de: Anlegen des Threads für die Arbeit fehlgeschlagen: %s

en: doodled is shutting down.
de: »doodled« wird gestopt.

en: No files exist that doodled would monitor for changes.  Exiting.
de: Es gibt keine Dateien, die doodled auf Änderungen hin überwachen könnte. Abbruch.

en: Cancelling fam monitor '%s'.
de: FAM-Monitor »%s« wird abgebrochen.

en: Unloading libextractor plugins.
de: libextractor-Erweiterungen werden entladen: »%s«

en: Invoke with filenames or directories to monitor!
de: Mit zu überwachenden Datei- und Verzeichnisnamen aufrufen!

en: Assertion failed at %s:%d.
de: Annahme fehlgeschlagen in %s:%d.

en: Scanning '%s'
de: »%s« wird gelesen

en: Access to directory '%s' was denied.
de: Zugriff auf das Verzeichnis »%s« wurde verweigert.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist mehrdeutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« erfordert ein Argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option erfordert ein Argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist mehrdeutig

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: FATAL: MALLOC called with size 0!
de: FATAL: MALLOC wurde mit Größe 0 aufgerufen!

en: FATAL: MALLOC called with size < 0!
de: FATAL: MALLOC wurde mit Größe < 0 aufgerufen!

en: FATAL: STRDUP called with str NULL!
de: FATAL: STRDUP mit str NULL aufgerufen!

en: FATAL: can not allocate %u * %d elements (number too large) at %s:%d.
de: FATAL: %u * %d-Elemente können bei %s:%d nicht zugewiesen werden (Anzahl zu groß).

en: Usage: %s
    %s
de: Aufruf: %s
    %s

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
de: Argumente, die für lange Optionen notwendig sind, sind ebenfalls für die
    Optionen in Kurzform notwendig.

en: Loading default set of libextractor plugins.
de: libextractor-Standarderweiterungen werden geladen.

en: Loading libextractor plugins: '%s'
de: libextractor-Erweiterungen werden geladen: »%s«

en: Short read at offset %llu (attempted to read %llu bytes).
de: Lesen an der Stelle %llu fehlgeschlagen (beim Versuch, %llu Bytes zu lesen).

en: '%s' failed: %s
de: Aufruf von »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Short write at offset %llu (wanted to write %llu bytes).
de: Schreiben an der Stelle %llu fehlgeschlagen (beim Versuch, %llu Bytes zu schreiben).

en: Assertion failed at %s:%d.
    Database format error!
de: Annahme fehlgeschlagen in %s:%d.
    Datenbank korrupt.

en: Memory limit (%u bytes) hit, serializing some data.
de: Speichergrenze erreicht (%u Bytes), einige Daten werden seriell abgearbeitet.

en: Reduced memory consumption for suffix tree to %u bytes.
de: Speicherverbrauch für den Suffix-Baum auf %u Bytes reduziert.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu or %llu > %llu.
de: Annahme in %s:%d: %llu > %llu oder %llu > %llu fehlgeschlagen.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu.
de: Annahme in %s:%d: %llu > %llu fehlgeschlagen.

en: Could not open '%s': %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not lock database '%s': %s
de: Datenbank »%s« konnte nicht gesperrt werden: %s

en: Database file '%s' is from incomplete database build.  I will remove it and rebuild the database.
de: Datenbank-Datei »%s« stammt von einem unvollständigen Datenbankaufbau.
    Sie wird entfernt und die Datenbank neu aufgebaut.

en: Could not unlink '%s': %s
de: Verknüpfung für »%s« konnte nicht gelöst werden: %s

en: Database file '%s' has wrong magic code.
de: Datenbankdatei »%s« hat falsche Kennung.

en: Error reading database '%s' at %s.%d.
de: Fehler beim Lesen der Datenbank »%s« in %s:%d.

en: Database '%s' does not exist.
de: Datenbank »%s« existiert nicht.

en: Error creating database '%s' at %s:%d: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Datenbank »%s« in %s:%d: %s.

en: Could not open temporary file '%s': %s
de: Temporäre Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Writing doodle database to temporary file '%s'.
de: doodle-Datenbank wird in die temporäre Datei »%s« geschrieben.

en: Could not remove old database '%s': %s
de: Alte Datenbank »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Assertion failed at %s:%d!
de: Annahme fehlgeschlagen in %s:%d.

en: Adding keyword '%s' for file '%s'.
de: Schlüsselwort »%s« für Datei »%s« wird hinzugefügt.

en: Removing the keywords for file '%s'.
de: Schlüsselwörter für Datei »%s« werden entfernt.

en: Scanning filesystem in order to remove obsolete entries from existing database.
de: Dateisystem wird durchsucht, um obsolete Einträge aus der Datenbank zu entfernen.

en: File '%s' could not be accessed: %s. Removing file from index.
de: Zugriff auf die Datei »%s« fehlgeschlagen: %s. Datei wird aus dem Index entfernt.

en: File '%s' is not a regular file. Removing file from index.
de: Datei »%s« ist keine reguläre Datei.  Datei wird aus dem Index entfernt.
