doodle 0.7.0 - en to es translation catalogue (106 entries)

en: consider strings to match if DISTANCE letters are different
es: considera cadena de texto para coincidir si letras DISTANCIA son diferentes

en: build database (default is to search)
es: construir base de daros (predet. es para búsqueda)

en: use location FILENAME to store doodle database
es: utilizar localización NOMBREFICHERO para almacenar base de datos doodle

en: for each matching file, print the extracted keywords
es: por cada fichero i¡coincidente, escribe las palabras clae extraídas

en: add the filename to the list of keywords (use when building database)
es: añadir el nombre del fichero a la lista de palabras clave (emplee cuando construya la base de datos)

en: print this help page
es: escribe esta pógina de ayuda

en: be case-insensitive (use when searching)
es: es indistinguible de mayúsculas (úselo en búsquedas)

en: load an extractor plugin named LIBRARY
es: carga un complemento extractor nombrado BIBLIOTECA

en: log keywords to a file named FILENAME
es: palabras claves del registro para un fichero nombrado NOMBREFICHERO

en: do not load default set of extractor plugins
es: no carga conjunto predeterminado de complementos extractores

en: set the memory limit to SIZE MB (for the tree).
es: establece el límite de memoria a TAMAÑO MB (para el árbol).

en: print suffix tree (for debugging)
es: escribe árbol de sufijos (para depurar)

en: exclude given paths from building or searching
es: excluye rutas dadas desde construcción o búsqueda

en: print the version number
es: escribe el nómero de la versión

en: be verbose
es: ser detallado

en: doodle [OPTIONS] ([FILENAMES]*|[KEYWORDS]*)
es: doodle [OPCIONES] [NOMBRE-FICHERO]

en: Index and search meta-data of files.
es: Indexado y búsqueda de meta-datos de ficheros.

en: Pruned: %s
es: Probado: %s

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s
es: Llama a «%s» para fichero «%s» fallada: %s

en: Processing '%s'
es: Procesando «%s»

en: No database specified.  Aborting.
es: Ninguna base de datos especificada.  Abortando.

en: '%s' is an invalid database filename (has a colon) for building database (option '%s').
es: «%s» es un fichero de base de datos no válido (tiene dos puntos) para construir la base de datos (opción «%s»).

en: Could not open '%s' for logging: %s.
es: No se pudo abrir «%s» para boletí­n: %s.

en: Indexing '%s'
es: Indexando «%s»

en: Keywords for matching file '%s':
es: Teclado para coincide fichero «%s»:

en: No database specified. Aborting.
es: Ninguna base de datos especificada. Abortando.

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s.
es: Llama a «%s» para fichero «%s» fallada: %s.

en: Searching for '%s':
es: Buscando para «%s»:

en: Warning: search string is longer than %d characters, search will not work.
es: Advertencia: búsqueda de palabra es más larga que %d caracteres, la búsqueda no funcionará.

en: Warning: search string is longer than %d characters, search may not work properly.
es: Advertencia: búsqueda de cadena textual es más larga que %d caracteres, la búsqueda quizá no funciona apropiadamente.

en: 	Not found!
es: 	¡No encontrado!

en: You must pass a number to the '%s' option.
es: Debe pasar un número de la opción «%s».

en: The options '%s' and '%s' cannot be used together!
es: ¡Las opciones «%s» y «%s» no puede ser empleadas juntas!

en: Specified memory limit is too high.
es: Límite de memoria especificado es demasiado alto.

en: Version %s
es: Versión %s

en: Use '--help' to get a list of options.
es: Emplee '--help' para obtener una lista de opciones.

en: Invoke with filenames or directories to index!
es: ¡Invoque con nombres de ficheros o directorios para indexación!

en: Invoke with query terms to search for!
es: ¡Invocar con términos de petición para búsqueda!

en: run in debug mode, do not daemonize
es: ejecutar en modo depurado, no demonizado

en: add the filename to the list of keywords
es: añade el nombre de fichero para la lista de palabras

en: log activity to a file named FILENAME
es: boletín de actividad a un fichero nombrado NOMBRE-FICHERO

en: doodled [OPTIONS] [FILENAMES]
es: doodled [OPCIONES] [NOMBREFICHERO]

en: Continuously index files in the background.
es: Continuamente indexa ficheros en segundo plano.

en: Event processing thread created.
es: Evento procesando hilo creado.

en: Call to '%s' failed: %s
es: Llamada a «%s» fallada: %s

en: Will monitor directory '%s' for changes.
es: Monitor directorio cambiaró «%s» para modificaciones.

en: Processing file '%s'.
es: Procesando fichero «%s».

en: Main worker thread created.
es: Hilo principal de tarea creado.

en: Failed to spawn event processing thread.
es: Fallado al expandir evento procesando hilo.

en: Registering with FAM for file system events.
es: Registrando con FAM para eventos de sistema de ficheros.

en: doodled startup complete.  Now waiting for FAM events.
es: doodled inicia completo.  Nada esperando para eventos FAM.

en: Error disconnecting from fam.
es: Error ha desconectado desde fam.

en: Failed to connect to fam.  Aborting.
es: Falado al conectar al fam. Abortando.

en: Failed to create worker thread: %s
es: Fallado para cerar hilo de tarea: %s

en: doodled is shutting down.
es: doodled está apagándose.

en: No files exist that doodled would monitor for changes.  Exiting.
es: No existe ningún fichero que doodles monitoraría para modificaciones.  Terminando.

en: Cancelling fam monitor '%s'.
es: Monitor directorio cambiará «%s» para modificaciones.

en: Unloading libextractor plugins.
es: Complementos libextractor no cargado.

en: Invoke with filenames or directories to monitor!
es: ¡Invoque con nombres de ficheros o directorios para indexación!

en: Assertion failed at %s:%d.
es: Asercián fallada en %s:%d.

en: Scanning '%s'
es: Analizando «%s»

en: Access to directory '%s' was denied.
es: Acceder al directorio «%s» fue denegado.

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción «%s» es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite un argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción «%s» requiere un argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción desconocida `--%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción desconocida `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción no vólida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no permite un argumento

en: FATAL: MALLOC called with size 0!
es: FATAL: ¡MALLOC llamado con tamaño 0!

en: FATAL: MALLOC called with size < 0!
es: FATAL: ¡MALLOC llamado con tamaño < 0!

en: FATAL: STRDUP called with str NULL!
es: FATAL: ¡STRDUP llamado con str NULO!

en: FATAL: can not allocate %u * %d elements (number too large) at %s:%d.
es: FATAL: no puede reservar %u * %d elementos (número demasiado largo) en %s:%d.

en: Usage: %s
    %s
es: Modo de empleo: %s
    %s

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
es: Argumentos mandatarios para opciones largas son también mandatarios para opciones cortas.

en: Loading default set of libextractor plugins.
es: Cargando conjunto predeterminado de complementos libextractor.

en: Loading libextractor plugins: '%s'
es: Cargando complemento libextractor: «%s»

en: Short read at offset %llu (attempted to read %llu bytes).
es: Leer corto en desplazamiento %llu (intentado para leer %llu bytes).

en: '%s' failed: %s
es: «%s» fallado: %s

en: Short write at offset %llu (wanted to write %llu bytes).
es: Escritura breve en desplazamiento %llu (requerido para escribir %llu bytes).

en: Assertion failed at %s:%d.
    Database format error!
es: Aserción fallada en %s:%d.
    ¡Formato erróneo de base de datos!

en: Memory limit (%u bytes) hit, serializing some data.
es: Límite de memoria (%u bytes) llenado, haciendo serie algunos datos.

en: Reduced memory consumption for suffix tree to %u bytes.
es: Gasto de memoria reducido para árbol sufijo a %u bytes.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu or %llu > %llu.
es: Aserción fallada en %s:%d: %llu > %llu o %llu > %llu.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu.
es: Aserción fallada en %s:%d: %llu > %llu.

en: Could not open '%s': %s
es: No se pudo abrir «%s»: %s

en: Could not lock database '%s': %s
es: No pudo bloquear la base de datos «%s»: %s

en: Database file '%s' is from incomplete database build.  I will remove it and rebuild the database.
es: Fichero de base de datos «%s» es de una compilación de base de datos incompleta. Lo quitaré y recompilaré la base de datos.

en: Could not unlink '%s': %s
es: No pudo desenlazar «%s»: %s

en: Database file '%s' has wrong magic code.
es: Fichero de base de datos «%s» tiene código mágico equivocado.

en: Error reading database '%s' at %s.%d.
es: Error leyendo base de datos «%s» en %s.%d.

en: Database '%s' does not exist.
es: Base de datos «%s» no existe.

en: Error creating database '%s' at %s:%d: %s
es: Error al crear el fichero de base de datos «%s» en %s:%d: %s

en: Could not open temporary file '%s': %s
es: No puede abrir temporalmente el fichero «%s»: %s

en: Writing doodle database to temporary file '%s'.
es: Escribiendo base de datos doodle a fichero temporal «%s».

en: Could not remove old database '%s': %s
es: No se pudo quitar la base de datos antigua: «%s»: %s

en: Assertion failed at %s:%d!
es: ¡Aserción fallada en %s:%d!

en: Adding keyword '%s' for file '%s'.
es: Añadiendo clave «%s» para fichero «%s».

en: Removing the keywords for file '%s'.
es: Quitando los teclados para fichero «%s».

en: Scanning filesystem in order to remove obsolete entries from existing database.
es: Analiza sistema de fichero con el fin de quitar asientos obsoletos desde BBDD existente.

en: File '%s' could not be accessed: %s. Removing file from index.
es: Fichero «%s» no pudo ser accedido: %s. Quitando fichero desde índice.

en: File '%s' is not a regular file. Removing file from index.
es: Fichero «%s» no es un fichero regular. Quitando fichero desde índice.
