doodle 0.6.3 - en to it translation catalogue (107 entries)

en: consider strings to match if DISTANCE letters are different
it: considera le stringhe come corrispondenti se DISTANZA lettere sono differenti

en: build database (default is to search)
it: crea il database (azione predefinita: cerca)

en: use location FILENAME to store doodle database
it: usa la posizione NOMEFILE per salvare il database di doodle

en: for each matching file, print the extracted keywords
it: per ogni corrispondenza di file, mostra le parole chiavi estratte

en: add the filename to the list of keywords (use when building database)
it: aggiunge il nome del file alla lista di parole chiavi (usato alla creazione del database)

en: print this help page
it: mostra questa pagina di aiuto

en: be case-insensitive (use when searching)
it: non considera maiuscole/minuscole nella ricerca

en: load an extractor plugin named LIBRARY
it: carica un plugin di estrattore chiamato LIBRERIA

en: log keywords to a file named FILENAME
it: fa il log delle parole chiavi sul file chiamato NOMEFILE

en: do not load default set of extractor plugins
it: non carica l'insieme predefinito dei plugin di estrattore

en: set the memory limit to SIZE MB (for the tree).
it: imposta il limite di memoria a DIM MB (per l'albero).

en: print suffix tree (for debugging)
it: stampa l'albero dei suffissi (usalo per debugging)

en: exclude given paths from building or searching
it: esclude i percorsi indicati dalla creazione o dalla ricerca

en: print the version number
it: mostra il numero di versione

en: be verbose
it: modo prolisso

en: doodle [OPTIONS] ([FILENAMES]*|[KEYWORDS]*)
it: doodle [OPZIONI] ([NOMEFILEN]*|[PAROLECHIAVI]*)

en: Index and search meta-data of files.
it: Indicizza e ricerca i metadati dei file.

en: Pruned: %s
it: Rimosso: %s

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s
it: Chiamata a '%s' per il file '%s' non riuscita: %s

en: Processing '%s'
it: Analisi di '%s' in corso

en: No database specified.  Aborting.
it: Nessun database specificato. Iterrotto.

en: '%s' is an invalid database filename (has a colon) for building database (option '%s').
it: '%s' non è un nome di database valido (contiene un ':') per la creazione del database (opzione '%s').

en: Could not open '%s' for logging: %s.
it: Impossibile aprire '%s' per il logging: %s.

en: Indexing '%s'
it: Indicizzazione di '%s' in corso

en: Keywords for matching file '%s':
it: Parole chiavi per il file '%s':

en: No database specified. Aborting.
it: Nessun database specificato. Interrotto.

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s.
it: Chiamata a '%s' per il file '%s' non riuscita: %s.

en: Searching for '%s':
it: Ricerca di '%s':

en: Warning: search string is longer than %d characters, search will not work.
it: Attenzione: la stringa di ricerca è più lunga di %d caratteri, la ricerca non funzionerà.

en: Warning: search string is longer than %d characters, search may not work properly.
it: Attenzione: la stringa di ricerca è più lunga di %d caratteri, la ricerca potrebbe non funzionare correttamente.

en: 	Not found!
it: 	Non trovato!

en: You must pass a number to the '%s' option.
it: Bisogna indicare un numero con l'opzione '%s'.

en: The options '%s' and '%s' cannot be used together!
it: Le opzioni '%s' e '%s' non possono essere usate assieme!

en: Specified memory limit is too high.
it: Il limite di memoria specificato è troppo alto.

en: Version %s
it: Versione %s

en: Use '--help' to get a list of options.
it: Usare '--help' per mostrare una lista di opzioni.

en: Invoke with filenames or directories to index!
it: Usa nomi di file o directory per indicizzare!

en: Invoke with query terms to search for!
it: Indicare i termini da cercare!

en: run in debug mode, do not daemonize
it: esecuzione in modalità di debug, non come demone

en: add the filename to the list of keywords
it: aggiunge il nome del file alla lista di parole chiavi

en: log activity to a file named FILENAME
it: registra l'attività sul file chiamato NOMEFILE

en: doodled [OPTIONS] [FILENAMES]
it: doodled [OPZIONI] [NOMIFILE]

en: Continuously index files in the background.
it: Indicizza continuamente i file in background.

en: Event processing thread created.
it: Creato il thread per processare gli eventi.

en: Call to '%s' failed: %s
it: Chiamata a %s non riuscita: %s

en: Will monitor directory '%s' for changes.
it: La directory '%s' verrà osservata per i cambiamenti.

en: Processing file '%s'.
it: Analisi del file '%s' in corso.

en: Main worker thread created.
it: Thread di lavoro principale creato.

en: Failed to spawn event processing thread.
it: Impossibile creare il thread per processare gli eventi.

en: Registering with FAM for file system events.
it: Registrazione con FAM per gli eventi del file system.

en: doodled startup complete.  Now waiting for FAM events.
it: Avvio di doodled completato. In attesa di eventi FAM.

en: Error disconnecting from fam.
it: Errore durante la disconnessione da FAM.

en: Failed to connect to fam.  Aborting.
it: Connessione a FAM non riuscita. Interrotto.

en: Failed to create worker thread: %s
it: Creazione del thread di lavoro non riuscita: %s

en: doodled is shutting down.
it: Arresto di doodled in corso.

en: No files exist that doodled would monitor for changes.  Exiting.
it: Non esiste nessun file osservabile da doodled. Uscita.

en: Cancelling fam monitor '%s'.
it: Cancellazione dell'osservatore di FAM '%s' in corso.

en: Unloading libextractor plugins.
it: Scaricamento dei plugin di libextractor dalla memoria.

en: Invoke with filenames or directories to monitor!
it: Chiama con nomi di file o directory da osservare!

en: Assertion failed at %s:%d.
it: Asserzione fallita in %s:%d.

en: Scanning '%s'
it: Analisi di '%s' in corso

en: Access to directory '%s' was denied.
it: Accesso alla directory '%s' negato.

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: FATAL: MALLOC called with size 0!
it: FATALE: MALLOC chiamato con dimensione 0!

en: FATAL: MALLOC called with size < 0!
it: FATALE: MALLOC chiamato con dimensione < 0!

en: FATAL: %s
it: FATALE: %s

en: FATAL: STRDUP called with str NULL!
it: FATALE: STRDUP chiamato con una stringa NULL!

en: FATAL: can not allocate %u * %d elements (number too large) at %s:%d.
it: FATALE: impossibile allocare %u * %d elementi (numero troppo grande) a %s:%d.

en: Usage: %s
    %s
it: Uso: %s
    %s

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.

en: Loading default set of libextractor plugins.
it: Caricamento dei plugin di libextractor predefiniti.

en: Loading libextractor plugins: '%s'
it: Caricamento dei plugin di libextractor: '%s'

en: Short read at offset %llu (attempted to read %llu bytes).
it: Lettura corta all'offset %llu (tentativo di leggere %llu byte).

en: '%s' failed: %s
it: '%s' non riuscito: %s.

en: Short write at offset %llu (wanted to write %llu bytes).
it: Scrittura corta all'offset %llu (tentativo di scrivere %llu byte).

en: Assertion failed at %s:%d.
    Database format error!
it: Asserzione fallita in %s:%d.
    Errore di formato del database!

en: Memory limit (%u bytes) hit, serializing some data.
it: Raggiunto il limite di memoria (%u byte), alcuni dati verranno serializzati.

en: Reduced memory consumption for suffix tree to %u bytes.
it: Utilizzo di memoria per l'albero dei suffissi ridotto a %u byte.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu or %llu > %llu.
it: Asserzione fallita in %s:%d: %llu > %llu o %llu > %llu.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu.
it: Asserzione fallita in %s:%d: %llu > %llu.

en: Could not open '%s': %s
it: Impossibile aprire '%s': %s

en: Could not lock database '%s': %s
it: Impossibile fare il lock del database '%s': %s

en: Database file '%s' is from incomplete database build.  I will remove it and rebuild the database.
it: Il file di database '%s' è un database incompleto. Verrà rimosso e il database sarà ricostruito.

en: Could not unlink '%s': %s
it: Impossibile rimuovere il collegamento '%s': %s

en: Database file '%s' has wrong magic code.
it: Il file di database '%s' ha il codice magico non corretto.

en: Error reading database '%s' at %s.%d.
it: Errore durante la lettura del database '%s' in %s.%d.

en: Database '%s' does not exist.
it: Il database '%s' non esiste.

en: Error creating database '%s' at %s:%d: %s
it: Errore durante la creazione del database '%s' in %s:%d: %s

en: Could not open temporary file '%s': %s
it: Impossibile creare file temporaneo '%s': %s

en: Writing doodle database to temporary file '%s'.
it: Scrittura del database di doodle sul file temporaneo '%s'.

en: Could not remove old database '%s': %s
it: Impossibile eliminare il vecchio database '%s': %s

en: Assertion failed at %s:%d!
it: Asserzione fallita in %s:%d!

en: Adding keyword '%s' for file '%s'.
it: Aggiunta parola chiave '%s' per il file '%s'.

en: Removing the keywords for file '%s'.
it: Rimosse le parole chiavi per il file '%s'.

en: Scanning filesystem in order to remove obsolete entries from existing database.
it: Analisi del filesystem per rimuovere elementi obsoleti dal database esistente.

en: File '%s' could not be accessed: %s. Removing file from index.
it: Accesso al file '%s' vietato: %s. File rimosso dall'indice.

en: File '%s' is not a regular file. Removing file from index.
it: Il file '%s' non è un file regolare. File rimosso dall'indice.
