doodle 0.7.2 - en to pt_BR translation catalogue (113 entries)

en: DISTANCE
pt_BR: DISTÂNCIA

en: consider strings to match if DISTANCE letters are different
pt_BR: considera strings para corresponder se DISTÂNCIA são diferentes

en: build database (default is to search)
pt_BR: constrói o banco de dados  (padrão é pesquisar)

en: FILENAME
pt_BR: ARQUIVO

en: use location FILENAME to store doodle database
pt_BR: usa o local ARQUIVO para armazenar banco de dados do doodle

en: for each matching file, print the extracted keywords
pt_BR: para cada arquivo correspondente, imprime as palavras-chave extraídas

en: add the filename to the list of keywords (use when building database)
pt_BR: adiciona o nome do arquivo à lista de palavras-chave (use ao construir o banco de dados)

en: print this help page
pt_BR: imprime esta página de ajuda

en: be case-insensitive (use when searching)
pt_BR: diferencia maiúsculo de minúsculo (use ao pesquisar)

en: LIBRARY
pt_BR: BIBLIOTECA

en: load an extractor plugin named LIBRARY
pt_BR: carrega um plug-in extrator chamado LIBRARY

en: log keywords to a file named FILENAME
pt_BR: registra palavras-chave para um arquivo com nome ARQUIVO

en: do not load default set of extractor plugins
pt_BR: não usa o conjunto padrão de plug-ins extratores

en: set the memory limit to SIZE MB (for the tree).
pt_BR: define o limite de memória para TAMANHO MB (para a árvore).

en: print suffix tree (for debugging)
pt_BR: imprime a árvore de sufixo (para depuração)

en: exclude given paths from building or searching
pt_BR: exclui caminhos dados de uma construção ou pesquisa

en: print the version number
pt_BR: imprime o número de versão

en: be verbose
pt_BR: ativa modo verboso

en: doodle [OPTIONS] ([FILENAMES]*|[KEYWORDS]*)
pt_BR: doodle [OPÇÕES] ([ARQUIVOS]*|[PALAVRAS-CHAVE]*)

en: Index and search meta-data of files.
pt_BR: Indexa e pesquisa metadados de arquivos.

en: Pruned: %s
pt_BR: Removidos: %s

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s
pt_BR: Chamada a "%s" para arquivo "%s" falhou: %s

en: Processing '%s'
pt_BR: Processando "%s"

en: No database specified.  Aborting.
pt_BR: Nenhum banco de dados especificado. Abortando.

en: '%s' is an invalid database filename (has a colon) for building database (option '%s').
pt_BR: "%s" é um nome de arquivo de banco de dados inválido (tem dois pontos) para construir o banco de dados (opção "%s").

en: Could not open '%s' for logging: %s.
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" para registrar logs: %s.

en: Indexing '%s'
pt_BR: Indexando "%s"

en: Keywords for matching file '%s':
pt_BR: Palavras-chave para corresponder o arquivo "%s":

en: No database specified. Aborting.
pt_BR: Nenhum banco de dados especificado. Abortando.

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s.
pt_BR: Chamada para "%s" para arquivo "%s" falhou: %s.

en: Searching for '%s':
pt_BR: Pesquisando por "%s":

en: Warning: search string is longer than %d characters, search will not work.
pt_BR: Aviso: a string de pesquisa tem mais de %d caracteres, a pesquisa não funcionará.

en: Warning: search string is longer than %d characters, search may not work properly.
pt_BR: Aviso: a string de pesquisa tem mais de %d caracteres, a pesquisa pode não funcionar corretamente.

en: 	Not found!
pt_BR: 	Não encontrado!

en: You must pass a number to the '%s' option.
pt_BR: Você deve passar um número para a opção "%s".

en: The options '%s' and '%s' cannot be used together!
pt_BR: As opções "%s" e "%s" não podem ser usadas juntas!

en: Specified memory limit is too high.
pt_BR: O limite de memória especificado é alto demais.

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Use '--help' to get a list of options.
pt_BR: Use "--help" para obter uma lista de opções.

en: Invoke with filenames or directories to index!
pt_BR: Invoque com nomes de arquivos ou diretórios para indexar!

en: Invoke with query terms to search for!
pt_BR: Invoque com termos de consulta a serem pesquisados!

en: run in debug mode, do not daemonize
pt_BR: executa em modo de depuração, sem ser como daemon

en: add the filename to the list of keywords
pt_BR: adiciona o nome de arquivo à lista de palavras-chave

en: log activity to a file named FILENAME
pt_BR: registra atividade para um arquivo com nome ARQUIVO

en: doodled [OPTIONS] [FILENAMES]
pt_BR: doodled [OPÇÕES] [ARQUIVOS]

en: Continuously index files in the background.
pt_BR: Indexa continuamente arquivos em segundo plano.

en: Event processing thread created.
pt_BR: Thread de processamento de eventos criada.

en: Call to '%s' failed: %s
pt_BR: Chamada a "%s" falhou: %s

en: Will monitor directory '%s' for changes.
pt_BR: Monitorará o diretório "%s" por alterações.

en: Processing file '%s'.
pt_BR: Processando o arquivo "%s".

en: Main worker thread created.
pt_BR: Thread do worker principal criada.

en: Failed to spawn event processing thread.
pt_BR: Falha ao gerar thread de processamento de eventos.

en: Registering with FAM for file system events.
pt_BR: Registrando com FAM para eventos do sistema de arquivos.

en: doodled startup complete.  Now waiting for FAM events.
pt_BR: Inicialização doodled concluída. Agora esperando por eventos FAM.

en: Received signal to process fam event.
pt_BR: Sinal recebido para processar o evento fam.

en: Processing fam event '%s'.
pt_BR: Processando evento fam "%s".

en: Error disconnecting from fam.
pt_BR: Erro ao desconectar do fam.

en: Failed to connect to fam.  Aborting.
pt_BR: Falha ao conectar ao fam. Abortando.

en: Failed to create worker thread: %s
pt_BR: Falha ao criar thread de worker: %s

en: doodled is shutting down.
pt_BR: doodled está sendo encerrado.

en: No files exist that doodled would monitor for changes.  Exiting.
pt_BR: Não existem arquivos que doodled monitorariam as alterações. Saindo.

en: Cancelling fam monitor '%s'.
pt_BR: Cancelamento o monitor fam "%s".

en: Unloading libextractor plugins.
pt_BR: Descarregando plug-ins libextractor.

en: Invoke with filenames or directories to monitor!
pt_BR: Invocando com nomes de arquivo ou diretórios para monitorar!

en: Assertion failed at %s:%d.
pt_BR: Asserção falhou em %s:%d.

en: Scanning '%s'
pt_BR: Percorrendo "%s"

en: Access to directory '%s' was denied.
pt_BR: O acesso ao diretório "%s" foi negado.

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" não permite um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%c%s" não permite um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s" exige um argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "--%s"

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%c%s"

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: a opção é ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: a opção é inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" não permite um argumento

en: FATAL: MALLOC called with size 0!
pt_BR: FATAL: MALLOC chamado com tamanho 0!

en: FATAL: MALLOC called with size < 0!
pt_BR: FATAL: MALLOC chamado com tamanho < 0!

en: FATAL: STRDUP called with str NULL!
pt_BR: FATAL: STRDUP chamado com str NULL!

en: FATAL: can not allocate %u * %d elements (number too large) at %s:%d.
pt_BR: FATAL: não é possível alocar %u * %d elementos (número grande demais) em %s:%d.

en: Usage: %s
    %s
pt_BR: Uso: %s
    %s

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas também o são para opções curtas.

en: Loading default set of libextractor plugins.
pt_BR: Carregando conjunto padrão de plug-ins libextractor.

en: Loading libextractor plugins: '%s'
pt_BR: Carregando plug-ins libextractor: "%s"

en: Processing file %s
pt_BR: Processando arquivo %s

en: Short read at offset %llu (attempted to read %llu bytes).
pt_BR: Leitura curta da posição %llu (tentativa de ler %llu bytes).

en: '%s' failed: %s
pt_BR: "%s" falhou: %s

en: Short write at offset %llu (wanted to write %llu bytes).
pt_BR: Escrita curta da posição %llu (tentativa de escrever %llu bytes).

en: Assertion failed at %s:%d.
    Database format error!
pt_BR: Asserção falhou em %s:%d.
    Erro no formato de banco de dados!

en: Memory limit (%u bytes) hit, serializing some data.
pt_BR: Limite de memória (%u bytes) atingido, serializando alguns dados.

en: Reduced memory consumption for suffix tree to %u bytes.
pt_BR: Consumo de memória reduzido para árvore de sufixo para %u bytes.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu or %llu > %llu.
pt_BR: Asserção falhou em %s:%d: %llu > %llu ou %llu > %llu.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu.
pt_BR: Asserção falhou em %s:%d: %llu > %llu.

en: Could not open '%s': %s
pt_BR: Não foi possível abrir "%s": %s

en: Could not lock database '%s': %s
pt_BR: Não possível destravar o banco de dados "%s": %s

en: Database file '%s' is from incomplete database build.  I will remove it and rebuild the database.
pt_BR: O arquivo de banco de dados "%s" é de uma construção de banco de dados incompleta. Vou removê-lo e reconstruir o banco de dados.

en: Could not unlink '%s': %s
pt_BR: Não foi possível desvincular "%s": %s

en: Database file '%s' has wrong magic code.
pt_BR: O arquivo de banco de dados "%s" tem um código mágico errado.

en: Error reading database '%s' at %s.%d.
pt_BR: Erro ao ler banco de dados "%s" em %s.%d.

en: Database '%s' does not exist.
pt_BR: O banco de dados "%s" não existe.

en: Error creating database '%s' at %s:%d: %s
pt_BR: Erro ao criar banco de dados "%s" em %s:%d: %s

en: Could not open temporary file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário "%s": %s

en: Writing doodle database to temporary file '%s'.
pt_BR: Gravando o banco de dados do doodle no arquivo temporário "%s".

en: Could not remove old database '%s': %s
pt_BR: Não foi possível remover o banco de dados antigo "%s": %s

en: Could not rename temporary file '%s' to '%s': %s
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo temporário "%s" para "%s": %s

en: Assertion failed at %s:%d!
pt_BR: Asserção falhou em %s:%d!

en: Adding keyword '%s' for file '%s'.
pt_BR: Adicionando palavra-chave "%s" para arquivo "%s".

en: Removing the keywords for file '%s'.
pt_BR: Removendo as palavras-chave para arquivo "%s".

en: Scanning filesystem in order to remove obsolete entries from existing database.
pt_BR: Percorrendo o sistema de arquivos para remover entradas obsoletas do banco de dados existente.

en: File '%s' could not be accessed: %s. Removing file from index.
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo "%s": %s. Removendo arquivo do índice.

en: File '%s' is not a regular file. Removing file from index.
pt_BR: O arquivo "%s" não é um arquivo normal. Removendo arquivo do índice.
