doodle 0.7.2 - en to fr translation catalogue (112 entries)

en: consider strings to match if DISTANCE letters are different
fr: considérer que les chaînes de caractères correspondent s'il y a DISTANCE lettres différentes

en: build database (default is to search)
fr: construction de la base de données (recherche par défaut)

en: FILENAME
fr: NOM DE FICHIER

en: use location FILENAME to store doodle database
fr: utiliser l'emplacement NOMFICHIER pour stocker la base de données doodle

en: for each matching file, print the extracted keywords
fr: pour chaque fichier correspondant, imprimer les mots-clefs extraits

en: add the filename to the list of keywords (use when building database)
fr: ajouter le nom de fichier à la liste des mots-clefs (utilisé lors de la construction de la base de données)

en: print this help page
fr: afficher cette aide

en: be case-insensitive (use when searching)
fr: insensible à la casse (utilisé pour la recherche)

en: LIBRARY
fr: BIBLIOTHÈQUE

en: load an extractor plugin named LIBRARY
fr: charger un greffon d'extraction nommé BIBLIOTHEQUE

en: log keywords to a file named FILENAME
fr: consigner les mots-clefs vers un fichier nommé NOMFICHIER

en: do not load default set of extractor plugins
fr: ne pas charger l'ensemble par défaut des greffons d'extraction

en: set the memory limit to SIZE MB (for the tree).
fr: fixer le limite mémoire à TAILLE MB (pour l'arbre).

en: print suffix tree (for debugging)
fr: imprimer l'arbre suffixe (pour le débogage)

en: exclude given paths from building or searching
fr: exclure les chemins donnés de la construction ou de la recherche

en: print the version number
fr: afficher le numéro de version

en: be verbose
fr: mode verbeux

en: doodle [OPTIONS] ([FILENAMES]*|[KEYWORDS]*)
fr: doodle [OPTIONS] ([NOMSFICHIERS]*|[MOTS-CLEFS]*)

en: Index and search meta-data of files.
fr: Indexer et rechercher les méta-données des fichiers.

en: Pruned: %s
fr: Elagué : %s

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s
fr: Echec de l'appel à « %s » pour le fichier « %s » : %s

en: Processing '%s'
fr: Traitement « %s »

en: No database specified.  Aborting.
fr: Pas de base de données spécifiée.  Abandon.

en: '%s' is an invalid database filename (has a colon) for building database (option '%s').
fr: « %s » est un nom de fichier de base de données invalide (contient un point virgule) pour la construction de la base de données (option « %s »).

en: Could not open '%s' for logging: %s.
fr: Impossible d'ouvrir « %s » pour y consigner le journal : %s

en: Indexing '%s'
fr: Indexation « %s »

en: Keywords for matching file '%s':
fr: Mots-clefs pour le fichier « %s » correspondant :

en: No database specified. Aborting.
fr: Aucune base de données spécifiée. Abandon.

en: Call to '%s' for file '%s' failed: %s.
fr: Echec de l'appel à « %s » pour le fichier « %s » : %s.

en: Searching for '%s':
fr: Recherche de « %s » :

en: Warning: search string is longer than %d characters, search will not work.
fr: Avertissement : la chaîne de recherche fait plus de %d caractères, la recherche ne fonctionnera pas.

en: Warning: search string is longer than %d characters, search may not work properly.
fr: Avertissement : le chaîne de recherche fait plus que %d caractères, il est possible que la recherche ne fonctionne pas correctement.

en: 	Not found!
fr: 	Introuvable !

en: You must pass a number to the '%s' option.
fr: Vous devez passer un nombre à l'option « %s ».

en: The options '%s' and '%s' cannot be used together!
fr: Les options « %s » et « %s » ne peuvent pas être utilisées simultanément.

en: Specified memory limit is too high.
fr: La limite de mémoire spécifiée est trop grande.

en: Use '--help' to get a list of options.
fr: Utilisez « --help » pour voir la liste des options.

en: Invoke with filenames or directories to index!
fr: Invoquer avec des nom de fichiers ou de répertoires à indexer !

en: Invoke with query terms to search for!
fr: Invoquer avec une requête à rechercher !

en: run in debug mode, do not daemonize
fr: exécuter en mode débogage, ne pas créer un démon

en: add the filename to the list of keywords
fr: ajouter le nom de fichier à la liste de mots-clefs

en: log activity to a file named FILENAME
fr: consigner l'activité dans un fichier nommé NOMFICHIER

en: doodled [OPTIONS] [FILENAMES]
fr: doodlé [OPTIONS] [NOMSFICHIERS]

en: Continuously index files in the background.
fr: Indexer les fichiers en permanence en tâche de fond.

en: Event processing thread created.
fr: Thread de traitement d'évènements créé.

en: Call to '%s' failed: %s
fr: Appel de « %s » échoué : %s

en: Will monitor directory '%s' for changes.
fr: Surveillera le répertoire « %s » pour des modifications.

en: Processing file '%s'.
fr: Traitement du fichier « %s ».

en: Main worker thread created.
fr: Thread du « worker » principal créé.

en: Failed to spawn event processing thread.
fr: Echec lors du démarrage d'un thread de traitement d'évènements.

en: Registering with FAM for file system events.
fr: Enregistrement avec FAM pour les évènements du système de fichiers.

en: doodled startup complete.  Now waiting for FAM events.
fr: Fin du démarrage de doodled.  Attente d'évènement FAM.

en: Received signal to process fam event.
fr: Signal pour le traitement de l'événement fam reçu.

en: Processing fam event '%s'.
fr: Traitement de l'événement fam « %s ».

en: Error disconnecting from fam.
fr: Erreur lors de la déconnexion au fam.

en: Failed to connect to fam.  Aborting.
fr: Impossible de se connecter au fam.  Abandon.

en: Failed to create worker thread: %s
fr: Echec lors de la création d'un thread « worker » : %s

en: doodled is shutting down.
fr: doodled est entrain de s'arrêter.

en: No files exist that doodled would monitor for changes.  Exiting.
fr: Aucun fichier qui pourrait être suivi par doodled n'existe.  Fin.

en: Cancelling fam monitor '%s'.
fr: Annuler le contrôleur fam « %s ».

en: Unloading libextractor plugins.
fr: Déchargement des greffons libextractor.

en: Invoke with filenames or directories to monitor!
fr: Invoquer avec des noms de fichier ou de répertoires à observer !

en: Assertion failed at %s:%d.
fr: Assertion échouée à la position %s:%d.

en: Scanning '%s'
fr: Examen de « %s »

en: Access to directory '%s' was denied.
fr: Accès au répertoire « %s » refusé.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l’option « %s » est ambigüe

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » nécessite un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option non reconnue « --%s »

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option non reconnue « %c%s »

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option invalide -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option nécessite un argument -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l’option « -W %s » est ambigüe

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » n'accepte pas d'argument

en: FATAL: MALLOC called with size 0!
fr: FATAL : MALLOC appelée avec une taille de 0 !

en: FATAL: MALLOC called with size < 0!
fr: FATAL : MALLOC appelée avec une taille < 0 !

en: FATAL: %s
fr: FATAL : %s

en: FATAL: STRDUP called with str NULL!
fr: FATAL : STRDUP appelée avec un argument NULL !

en: FATAL: can not allocate %u * %d elements (number too large) at %s:%d.
fr: FATAL : impossible d'allouer %u * %d éléments (nombre trop grand) à %s:%d.

en: Usage: %s
    %s
fr: Usage : %s
    %s

en: Arguments mandatory for long options are also mandatory for short options.
fr: Les arguments obligatoires pour les options longues le sont également pour les options courtes.

en: Loading default set of libextractor plugins.
fr: Chargement de l'ensemble par défaut des greffons libextractor.

en: Loading libextractor plugins: '%s'
fr: Chargement des greffons libextractor : « %s »

en: Processing file %s
fr: Traitement du fichier %s.

en: Short read at offset %llu (attempted to read %llu bytes).
fr: Lecture brève à l'excentrage %llu (a tenté de lire %llu octets).

en: '%s' failed: %s
fr: « %s » échoué : %s

en: Short write at offset %llu (wanted to write %llu bytes).
fr: Ecriture brève à l'excentrage %llu (souhaitait écrire %llu octets).

en: Assertion failed at %s:%d.
    Database format error!
fr: Assertion échouée à la position %s:%d.
    Erreur de format de la base de données !

en: Memory limit (%u bytes) hit, serializing some data.
fr: Limite mémoire (%u octets) atteinte), serialisation de quelques données.

en: Reduced memory consumption for suffix tree to %u bytes.
fr: Consommation mémoire réduite pour l'abre suffixe à %u octets.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu or %llu > %llu.
fr: Assertion échouée à la position %s :%d : %llu > %llu ou %llu > %llu.

en: Assertion failed at %s:%d: %llu > %llu.
fr: Assertion échouée à la position %s :%d : %llu > %llu.

en: Could not open '%s': %s
fr: Impossible d’ouvrir « %s » : %s

en: Could not lock database '%s': %s
fr: Impossible de verrouiller la base de données « %s » : %s

en: Database file '%s' is from incomplete database build.  I will remove it and rebuild the database.
fr: Le fichier de base de données « %s » provient d'une construction incomplète de base de données.  Je vais le supprimer et reconstruire la base de données.

en: Could not unlink '%s': %s
fr: Impossible de délier « %s » : %s

en: Database file '%s' has wrong magic code.
fr: Le fichier de base de données « %s » a un code magique erroné.

en: Error reading database '%s' at %s.%d.
fr: Erreur lors de la lecture de la base de données « %s » à %s.%d.

en: Database '%s' does not exist.
fr: La base de données « %s » n’existe pas.

en: Error creating database '%s' at %s:%d: %s
fr: Erreur lors de la création de la base de données « %s » à %s:%d : %s

en: Could not open temporary file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier temporaire « %s » : %s

en: Writing doodle database to temporary file '%s'.
fr: Ecriture de la base de données doodle vers le fichier temporaire « %s ».

en: Could not remove old database '%s': %s
fr: Impossible de supprimer l'ancienne base de données « %s » : %s

en: Could not rename temporary file '%s' to '%s': %s
fr: Impossible de renommer le fichier temporaire « %s » en « %s » : %s

en: Assertion failed at %s:%d!
fr: Assertion échouée à la position %s:%d !

en: Adding keyword '%s' for file '%s'.
fr: Ajout du mot clef « %s » au fichier « %s ».

en: Removing the keywords for file '%s'.
fr: Suppression des mots-clefs pour le fichier « %s ».

en: Scanning filesystem in order to remove obsolete entries from existing database.
fr: Examiner le système de fichier pour supprimer les entrées obsolètes de la base de données existante.

en: File '%s' could not be accessed: %s. Removing file from index.
fr: Impossible d'accéder au fichier « %s » : %s. Suppresion du fichier dans l'index.

en: File '%s' is not a regular file. Removing file from index.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier normal. Suppression du fichier dans l'index.
